Renault Captur 75 Aniversario: edición limitada desde 29.460 € por 75 años en España

El Renault Captur 75 aniversario arranca en 19.900 euros y se limita a 750 unidades fabricadas en Valladolid. La otra mitad de la conmemoración es el Austral, que parte de 29.460 euros y se queda en 500 coches. Renault cumple tres cuartos de siglo produciendo en España y lo celebra con dos series especiales que aspiran a mover stock antes de cerrar el año.

Dos series limitadas: 750 Captur en Valladolid y 500 Austral en Palencia

Este Captur E-Tech GLP ECO-G de 120 CV llega con acabado evolution y con la etiqueta ECO de la DGT. Su sistema bifuel de gasolina y GLP le permite anunciar hasta 1.400 kilómetros de autonomía, una baza para quien quiere recortar el coste de uso y entrar en las zonas de bajas emisiones sin depender del enchufe. La marca lo fabrica en la planta de Valladolid y corta la serie en 750 unidades.

El otro protagonista es el Renault Austral full hybrid E-Tech de 200 CV, también con acabado evolution. Su mecánica híbrida autorrecargable homologa hasta 1.100 kilómetros sin enchufar y sale de la factoría de Palencia, donde la producción se limita a 500 coches. Renault subraya la suavidad y el silencio de marcha de una tecnología que dice heredar de su experiencia en competición.

Los precios de partida, 19.900 euros para el Captur y 29.460 euros para el Austral, exigen financiar a través de Preference de Mobilize Financial Services y aplicar las promociones de la marca y la ayuda por entregar un vehículo usado. Sobre el acabado evolution, ambas series suman equipamiento extra que Renault valora en una ventaja media de 2.000 euros por coche, más un pack de bienvenida con un detalle exclusivo. La gama completa puede consultarse en la web oficial de Renault España.

Repsol suma 500 euros en carburante a cada comprador

La celebración tiene un tercer socio. Quien compre cualquiera de las dos series recibirá 500 euros en carburante a través de Waylet, la aplicación de pago y fidelización de Repsol. El saldo no se gasta igual en ambos modelos, y ahí está el detalle que separa la letra pequeña del folleto.

Una edición limitada se juzga por lo que deja en la calle, no por lo que anuncia el folleto: 1.250 coches son un gesto, no una estrategia.

En el Captur, el saldo se aplica a AutoGas (GLP), con descuentos de 20 euros por repostaje y una compra mínima de 20 euros. En el Austral, el incentivo va a gasolina 95, con los mismos 20 euros por repostaje pero una compra mínima de 40 euros. La diferencia responde a la propia naturaleza de cada mecánica: el Captur está pensado para gas, el Austral para gasolina convencional.

La campaña cubre los vehículos adquiridos entre el 3 de noviembre y el 31 de diciembre de 2026. A partir de ahí, el cliente tiene hasta el 31 de marzo de 2027 para solicitar el incentivo y hasta el 30 de septiembre de 2028 para gastar el saldo acumulado.

Renault España 75 años

Lo que de verdad se juega Renault con dos series de 1.250 coches

Renault no lanza estas ediciones para romper el mercado. 1.250 coches entre ambos modelos es una cifra simbólica, pensada para dar visibilidad al aniversario y, de paso, empujar ventas de fin de año en dos segmentos donde la marca necesita defender cuota: el B-SUV y el C-SUV. La huella industrial de Renault en España se remonta a la antigua FASA, instalada en Valladolid en 1951, y de ahí sale buena parte del músculo productivo que ahora se conmemora.

Ahí aparece la primera contradicción. El precio de 19.900 euros no es una tarifa de catálogo: exige financiación de Mobilize, promociones de marca y entregar un coche usado. El desembolso real de quien no cumpla esas condiciones será bastante más alto. Con el Austral ocurre lo mismo con los 29.460 euros. Son precios de gancho, legítimos y habituales en el sector, pero no el importe que verá la mayoría en el concesionario.

El GLP sigue siendo una apuesta de nicho en España. La red de repostaje de AutoGas es más limitada que la de gasolina o el diésel, y eso frena a muchos compradores pese a la etiqueta ECO y a la autonomía de 1.400 kilómetros. Renault lleva años insistiendo en esta tecnología, pero su volumen sigue lejos del híbrido convencional, que es justo lo que ofrece el Austral y lo que hoy domina el mercado de la mano de Toyota, Kia, y Hyundai.

La pregunta comercial no es si se venderán las 1.250 unidades. Con un volumen tan corto, lo probable es que se agoten. La pregunta es otra: si Renault será capaz de defender precio en el B-SUV y el C-SUV cuando la competencia china aprieta por abajo y los híbridos japoneses y coreanos lo hacen por arriba. Las series de aniversario miden el cariño de la marca, no su fortaleza en el concesionario.

El cierre de ejercicio y las matriculaciones de diciembre dirán si el aniversario se queda en una operación de imagen o si realmente mueve aguja en el mercado español. Ese será el dato que de verdad importe.

El DENZA BAO 5 llega a España desde 76.290 euros

0

DENZA, la marca premium de BYD, inicia en España la venta del BAO 5, su primer SUV con tecnología DMO para el mercado europeo. El modelo híbrido enchufable se ofrece en dos acabados: Elegance, desde 76.290 euros, y Ultimate, por 86.420 euros.

La vicepresidenta ejecutiva de BYD, Stella Li, afirmó que la marca confía en la acogida del vehículo entre los clientes europeos del segmento premium y destacó su diseño, el interior y las capacidades todoterreno.

Propulsión híbrida y autonomía

El sistema DMO combina un motor de gasolina turboalimentado de 1,5 litros con dos motores eléctricos. La potencia conjunta alcanza 544 CV y el par máximo, 760 Nm. La aceleración de 0 a 100 km/h es de 4,8 segundos en el Elegance y de 5,0 segundos en el Ultimate.

La batería Blade de 31,8 kWh, integrada en el chasis mediante tecnología Cell-to-Chassis (CTC), ofrece una autonomía eléctrica de hasta 90 km y una autonomía conjunta de hasta 835 km, según el ciclo WLTP. El vehículo admite carga en corriente alterna de hasta 11 kW y en corriente continua de hasta 100 kW. También incorpora carga bidireccional V2L de hasta 6 kW.

Chasis y capacidades todoterreno

El BAO 5 cuenta con chasis de largueros y travesaños, suspensión independiente y tres bloqueos electrónicos de diferencial: delantero, central y trasero. El acabado Ultimate añade la suspensión hidráulica inteligente DiSus-P, que ajusta la firmeza y permite variar hasta 140 mm la altura libre al suelo, que puede alcanzar los 310 mm.

El sistema DiSus-P incluye autonivelación de la carrocería y hasta 16 modos de conducción. La capacidad de remolque es de 2.500 kg. El maletero ofrece 475 litros y alcanza los 1.069 litros con los asientos traseros abatidos.

Equipamiento y precios

El modelo mide 4.888 mm de largo en la versión Elegance y 4.921 mm en la Ultimate; ambas tienen 1.970 mm de ancho y una distancia entre ejes de 2.800 mm. El habitáculo incorpora una pantalla de instrumentación de 12,3 pulgadas, un Head-Up Display, una pantalla central de 15,6 pulgadas con servicios de Google y una pantalla para el acompañante. También incluye un sistema de sonido Devialet.

Los asientos delanteros tienen ajuste eléctrico, masaje, calefacción y ventilación. La versión Ultimate suma, entre otros elementos, tapicería de cuero Nappa, estribos desplegables eléctricamente y el sistema DiSus-P. De serie, el BAO 5 incluye 11 airbags, cámara de visión de 360 grados y asistentes a la conducción.

La garantía anunciada es de seis años o 150.000 km para el vehículo, ocho años o 150.000 km para el sistema de propulsión y ocho años o 250.000 km para la batería. Los precios son de 76.290 euros para el Elegance y 86.420 euros para el Ultimate.

El Festival XS Puçol recibe cerca de 800 cortometrajes en su 15.ª edición

El Festival de Cortos XS Puçol cerró su 15.ª edición con cerca de 800 cortometrajes recibidos para la sección competitiva. El certamen volvió a dar visibilidad a nuevos creadores audiovisuales y a destacar el talento valenciano.

La programación comenzó el viernes con la inauguración y la proyección de MAT (Molt Alta Tensió), trabajo de Joan Alamar, quien lo presentó ante el público. El sábado se proyectaron 14 cortometrajes en las tres sesiones de la sección oficial competitiva.

Proyecciones y premios

El domingo se exhibieron los 12 trabajos de la sección Exprés, que alcanzó un récord de participación. Los jóvenes creadores se inspiraron en el abanico y grabaron sus propuestas en calles, plazas y en la playa de Puçol.

En la sección nacional, el primer premio fue para Una vocal, de Polo Menárguez. En la autonómica, el galardón recayó en Pordentro, de Álvaro G. Company y Mario Hernández.

En la sección Exprés, Divino aleteo, de Esmoquer Productions, obtuvo el primer premio, dotado con 600 euros. El segundo, de 400 euros, fue para El molí de vent, del grupo Cine de Batalla; y el tercero, de 200 euros, para El idioma del abanico, del grupo M&A.

Balance de la edición

El concejal de Juventud, Carlos Esteve, destacó: «15 años nos avalan y demuestran que el festival está consolidado». También señaló que «lo más importante es que seguimos acercando la cultura del cine a los ciudadanos y dando espacio a nuevos directores y creadores».

La gala de clausura estuvo presentada por Marta Ribera, actriz de Puçol, y contó con la actuación de En Clave de Dos. La edición concluyó con una programación marcada por la participación, la presencia de talento valenciano y el impulso a nuevos creadores audiovisuales.

Zamora presenta bonos para desempleados y una campaña de Halloween en comercios locales

0

El Ayuntamiento de Zamora, la Asociación Zamorana de Empresarios del Comercio (AZECO) y la CEOE han presentado dos iniciativas para dinamizar el comercio local: los Bonos del Comercio Solidario y la campaña Truco o Trato, dirigida al público infantil y familiar con motivo de Halloween.

En la presentación intervinieron el concejal de Promoción Económica, David Gago, y el presidente de AZECO, Ruperto Prieto. Ambos destacaron la colaboración del Servicio Público de Empleo de Castilla y León (ECYL) en la gestión y verificación de las solicitudes de los bonos.

Bonos para personas desempleadas

La edición de 2026 cuenta con un presupuesto total de 150.000 euros, repartidos en 10.000 bonos de 15 euros destinados exclusivamente a personas en situación de desempleo. La campaña comienza el 28 de octubre y se prolongará hasta el 25 de noviembre; los bonos se pueden solicitar en sumaysiguezamora.es.

Cada beneficiario podrá descargar hasta cuatro bonos, por un máximo de 60 euros. La ayuda cubre al menos el 50 % de la compra: un bono de 15 euros requiere un gasto mínimo de 30 euros; uno de 30 euros, 60 euros; uno de 45 euros, 90 euros, y uno de 60 euros, 120 euros o más. Se podrán utilizar en alguno de los 200 comercios participantes.

Los bonos serán válidos durante una semana desde su emisión. Si no se utilizan, se desactivarán y volverán a la bolsa común para que otras personas puedan solicitarlos. Durante la presentación se estimó que el impacto económico en el comercio de la ciudad rondará los 400.000 euros.

Actividad de Halloween

La iniciativa Truco o Trato, impulsada por comerciantes y vecinos con el respaldo de AZECO y el Ayuntamiento, se desarrollará durante la tarde del 31 de octubre y la mañana del 1 de noviembre. Los niños disfrazados podrán acudir a pedir golosinas a los establecimientos participantes.

Se prevé la participación de alrededor de 200 comercios, identificados con carteles en sus escaparates. La actividad se difundirá en las redes sociales de AZECO y del Ayuntamiento. Según explicaron los representantes institucionales, busca acercar el comercio de proximidad al público infantil y familiar.

Impulso al comercio de proximidad

Durante la comparecencia, representantes del Ayuntamiento y de AZECO señalaron que las iniciativas buscan dinamizar la actividad económica y promover hábitos de consumo en el comercio local frente a las compras en plataformas en línea. También destacaron la importancia de acercar a las nuevas generaciones a los establecimientos de Zamora y a su atención personalizada, asesoramiento y calidad.

Los presupuestos gallegos prevén crear 483 plazas en la sanidad pública en 2027

0

Los presupuestos de la Consellería de Sanidad para 2027 prevén crear 483 plazas en la sanidad pública gallega. El conselleiro de Sanidad, Antonio Gómez Caamaño, presentó las cuentas en la Comisión 3.ª del Parlamento: contemplan 2.562 millones de euros para personal, un 7,5 % más, y un presupuesto total de 6.032 millones, un 6,35 % superior al de este año.

De las nuevas plazas, 68 se destinarían a centros de salud y otras 68 a reforzar los Puntos de Atención Continuada (PAC). También se prevén 101 para el Plan estratégico de salud mental —incluidas ocho para psicología clínica en atención primaria—, 40 para el área sanitaria de Vigo, 14 para reproducción humana asistida, 10 para atención paliativa y cronicidad compleja en pediatría, siete para farmacia hospitalaria, siete para el cribado de cáncer de mama y dos para oncología de precisión.

Atención primaria e inversiones

Las cuentas fijan cuatro líneas estratégicas para 2027: atención primaria, hospitalaria, salud mental y salud pública. El envejecimiento y la cronicidad de la población gallega figuran como ámbitos transversales, junto con los recursos humanos. La atención primaria contará con 1.854 millones de euros, casi 107 millones más que este año; el presupuesto hospitalario será de 3.814 millones, un 6 % más.

El capítulo de inversiones reales asciende a 465,7 millones de euros, casi un 4 % más. De ellos, 283,6 millones se destinan a obras en complejos hospitalarios, mejoras en centros de salud y equipamiento médico. La partida general de farmacia alcanza los 1.735,6 millones, 122 millones más; incluye 20 millones de gasto adicional asociado al copago farmacéutico aprobado por el Ministerio de Sanidad. La formación de especialistas contará con 112,8 millones y la investigación sanitaria, con 83,2 millones, incluidas las cuentas de las tres fundaciones públicas del sector.

El presupuesto de personal de atención primaria aumenta un 8,3 %, hasta cerca de 712 millones de euros. Según lo presentado por Gómez Caamaño, en 2027 se crearán 136 plazas en el marco del Plan de reforma de la atención primaria y comunitaria de Galicia 2026-2030, recientemente aprobado: 39 de medicina, 26 de enfermería para PAC, 21 de técnicos en salud, ocho de psicología clínica, siete de enfermería especialista, siete de fisioterapia y 14 de podología. El plan prevé crear 644 plazas en 16 categorías durante su vigencia.

Centros de salud y atención hospitalaria

El conselleiro anunció el nombramiento de un coordinador de fisioterapia por área sanitaria y señaló que se destinarán 210.000 euros a impulsar planes locales de salud. Para 2027 también está previsto iniciar la Estrategia gallega de salud comunitaria y el Programa gallego de prevención de la fragilidad. Ese año concluirá el programa piloto de Ferrol para pacientes mayores con cronicidad compleja o avanzada, según la previsión recogida en la presentación.

Sanidad movilizará 6,3 millones de euros para equipamiento clínico de centros de salud y destinará 65,4 millones a infraestructuras de atención primaria. Entre las actuaciones previstas figuran finalizar los centros de Vilagarcía de Arousa, Santa Lucía, en A Coruña, y A Milagrosa, en Lugo, y continuar las obras de Muíños y Boborás. También se impulsarán obras en Noia, Sanxenxo, Becerreá, Antas de Ulla, Mos y Ponteareas, así como proyectos en Teo, Pantón, Ribadeo, San Xoán de Ferrol, Sagrado Corazón de Lugo y Soutomaior.

La Xunta prevé impulsar los proyectos de los centros integrales de salud de Carballo, O Carballiño y Ourense, además del de O Morrazo, en Cangas, condicionado a que el Ayuntamiento ponga los terrenos a disposición. También se contempla colaborar con los municipios en reformas de centros de Vedra, Vilanova de Arousa, A Lama, Boqueixón y Portosín, en Porto do Son.

Hospitales y salud mental

El gasto de personal hospitalario será de 1.721 millones de euros, 105 millones más que este año. La Xunta indicó que reorganiza agendas y reprograma la atención cancelada tras el aumento de los tiempos de espera asociado a los paros médicos contra el Estatuto Marco estatal. También prevé consolidar plazas en las siete áreas sanitarias, entre ellas para el Novo Hospital de Montecelo, que iniciará su actividad con Radioterapia, y 40 plazas en el Hospital Público Álvaro Cunqueiro para atender el aumento de la demanda.

Las cuentas incluyen un millón de euros para poner en marcha el Plan gallego de atención paliativa y cronicidad compleja en pediatría, que contempla un dispositivo específico para niños y adolescentes con enfermedades crónicas complejas que limitan o amenazan su vida. Para desarrollarlo se crearán, según lo anunciado, diez plazas: cinco de pediatría y cinco de enfermería. También se prevén 800.000 euros para fabricar nuevos medicamentos desarrollados en Galicia, con el objetivo de que 30 pacientes accedan cada año a terapias innovadoras.

La Xunta destinará 8,9 millones al Centro de Protonterapia y 652.000 euros al Plan gallego de reproducción asistida, asociado a 14 nuevas plazas. Para el nuevo transporte aéreo urgente se reservan 7,2 millones, con un servicio nocturno como novedad prevista. El 061 incrementará su presupuesto en 24 millones para licitar nuevos contratos de transporte terrestre urgente. Además, la Agencia Gallega de Sangre, Órganos y Tejidos adquirirá una unidad móvil de donación de sangre y renovará el área de frío y el laboratorio de criobiología.

La farmacia hospitalaria contará con 753,2 millones de euros, casi 69 millones más que en 2026. Se crearán siete plazas de farmacéuticos para desarrollar el decreto sobre entrega informada de medicamentos en el domicilio de los pacientes, una vez que sea aprobado. En infraestructuras hospitalarias se prevén 283,6 millones: entre las partidas anunciadas figuran 11 millones para Montecelo, 54,1 millones para avanzar en el nuevo Hospital Universitario de A Coruña, 17,1 millones para el complejo de Ferrol y 24,3 millones para el de Ourense.

Obras, equipamiento y salud mental

Para el Complejo Hospitalario Universitario de Santiago se asignan 4,58 millones de euros para avanzar en accesos, estacionamientos y la reformulación del edificio A ante el crecimiento de Urgencias. En el Álvaro Cunqueiro se prevén 1,6 millones para ampliar Urgencias y otros dos millones para obras de las áreas de maxilofacial y reproducción humana asistida del Meixoeiro. Entre las partidas para hospitales comarcales figuran 12,3 millones para el Plan director del Hospital da Mariña, 800.000 euros para el de Monforte, 1,1 millones para el Hospital de Día de Oncohematología de Barbanza y 1,3 millones para mejoras en Verín. También se destinan tres millones a eficiencia energética en el Hospital Gil Casares y el Hospital de Barbanza.

El equipamiento médico y la alta tecnología hospitalaria recibirán 75,1 millones de euros, cerca de un 60 % más. La partida permitirá completar la última fase de equipamiento de Montecelo y del Centro de Protonterapia, además de dotar a los hospitales de Ferrol y Ourense. También se prevén la digitalización de anatomía patológica y la renovación de equipos, entre ellos una resonancia para A Coruña, un PET-TC para Santiago, radiología vascular para Montecelo, equipos de cardiología intervencionista para Santiago y A Coruña, y mamógrafos para el CHUAC, el Meixoeiro y los hospitales de Verín y Cee.

El presupuesto reserva 28 millones de euros para salud mental. El Plan estratégico de salud mental de Galicia 2026-2030, aprobado por la Xunta, incluye la ampliación progresiva de la atención infantojuvenil hasta los 18 años y servicios de hospitalización a domicilio. Para 2027 se asignan cinco millones a las primeras 101 de las 357 plazas previstas en el plan, incluidas ocho nuevas plazas de psicología clínica en atención primaria; la red alcanzaría así los 36 profesionales. También se destinan un millón al programa YAM de prevención del suicidio adolescente, ocho millones a integración laboral, 4,8 millones a plazas en pisos protegidos y unidades residenciales, 8,4 millones a convenios sobre trastornos adictivos y 1,2 millones a programas sociosanitarios de entidades del tercer sector.

Salud pública y transformación digital

La Dirección General de Salud Pública contará con 74,4 millones de euros, 13,5 millones más que el año pasado. Entre las iniciativas previstas está un programa universal de cribado de diabetes tipo 1 para la población infantil, con más de un millón de euros. También se prevé ampliar progresivamente el cribado de cáncer de mama a mujeres de 45 años, con el objetivo de que en 2031 participe la población gallega de entre 45 y 74 años, y comenzar el cribado de cáncer de cérvix a los 25 años y a los 30 en quienes estén correctamente inmunizadas.

En 2027 Sanidad extenderá el cribado oportunista del VIH a toda Galicia y prevé avanzar en la ampliación a otras áreas sanitarias de la autotoma domiciliaria para detectar infecciones de transmisión sexual, tras una experiencia piloto en Vigo. La medida se dirige principalmente a personas de entre 25 y 34 años. La vacunación contará con casi 60 millones de euros, un 24 % más. También se impulsará la campaña Galicia acoge, Galicia cuida durante el Xacobeo 2027, centrada en prevención y sensibilización sobre salud ambiental y seguridad alimentaria en el Camino de Santiago.

Para 2027 está previsto aprobar el proyecto de Ley de salud pública de Galicia. El proyecto Xenoma Galicia contará con más de 14,4 millones de euros y prevé realizar 14.000 nuevos estudios genéticos para identificar de forma temprana riesgos de cáncer y otras enfermedades. Las nuevas tecnologías recibirán 39 millones; además, está prevista la aprobación de la primera Ley para el impulso y consolidación de la transformación digital del Sistema Público de Salud y del Plan Estratégico de Salud Digital y Transformación Inteligente 2027-2030. Según lo expuesto por el conselleiro, estas iniciativas permitirían avanzar en la incorporación de inteligencia artificial para reducir trámites administrativos y apoyar diagnósticos y decisiones clínicas.

El SCS pone en marcha la planificación de espacios del Hospital General de Fuerteventura

0

La Gerencia de los Servicios Sanitarios de Fuerteventura ha presentado a las áreas y unidades funcionales del Hospital General la hoja de ruta inicial para elaborar el Plan Funcional y el Programa de Espacios del centro. El proceso incluye análisis y visitas técnicas para definir las necesidades futuras y contribuir al nuevo Plan Director de Infraestructuras Sanitarias de la isla.

El estudio analizará las necesidades asistenciales y de espacio del hospital con un horizonte de planificación de las próximas dos décadas. También examinará si la distribución actual de espacios, consultas y circuitos responde a las necesidades presentes y futuras, e identificará posibles desajustes para plantear soluciones que favorezcan un uso más eficiente de las instalaciones.

Contrato y evolución del hospital

El expediente para contratar el servicio se adjudicó el 15 de septiembre mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria. El contrato se formalizó el 21 de octubre con una consultora internacional especializada en planificación de instalaciones sanitarias, tecnología y proyectos de salud. El presupuesto es de 128.400 euros, IGIC incluido, y el plazo de ejecución, de cuatro meses.

El Hospital General abrió en 1982 con una superficie de 14.000 metros cuadrados y, tras cuatro fases de ampliación, cuenta actualmente con 52.000 metros cuadrados. Su población de referencia supera los 130.000 habitantes en 2026, en un contexto de crecimiento poblacional y aumento de la demanda asistencial.

Coordinación con el centro de La Lajita

La planificación también tendrá en cuenta el futuro Centro de Atención a las Especialidades (CAE) de La Lajita, en Pájara. El proyecto contempla una superficie superior a los 16.000 metros cuadrados para atender a la población del sur de Fuerteventura. La coordinación entre ambas infraestructuras permitirá estudiar cómo distribuir las consultas y la actividad especializada según las necesidades de las distintas zonas de la isla.

La Gerencia busca establecer una planificación ordenada y realista, adaptada a la evolución de la población y de la actividad asistencial. En el proceso participarán profesionales de distintas áreas y unidades funcionales, cuyas aportaciones servirán para identificar necesidades, revisar circuitos y definir los espacios que requerirá el hospital.

Etiquetas

Ventas de turismos de octubre suben un 1,8% y España ya supera el millón de unidades

Las ventas de turismos de octubre suben un 1,8% y dejan el mercado español por encima del millón de unidades en lo que va de 2026. El dato de ANFAC confirma que el sector avanza, aunque a un ritmo que apenas sirve para rejuvenecer un parque que envejece más rápido de lo que se renueva.

El acumulado del ejercicio supera ya el millón de matriculaciones, lo que sitúa el ritmo medio en torno a las 100.000 unidades mensuales. Los datos que publica la patronal pueden consultarse en su página oficial. Con octubre en positivo, el mercado llega al tramo final de 2026 con el umbral del millón ya superado y la duda de si el cuarto trimestre permitirá cerrar el año con un crecimiento sólido o solo testimonial.

El Sandero aguanta el liderazgo y dos marcas chinas se cuelan en el top cinco

El Dacia Sandero volvió a ser el coche más vendido en octubre. No es una sorpresa: el modelo de Dacia lleva meses instalado en lo alto de la tabla gracias a una política de precio que le ha permitido capturar al cliente que busca coche nuevo con presupuesto ajustado. Su gama puede consultarse en la web oficial de la marca.

Lo relevante está detrás. En el top cinco de octubre aparecen dos modelos de marcas chinas, una foto que hace cinco años ningún analista habría colocado en un informe y que empieza a dejar de ser excepcional. El segmento de acceso, coto histórico de las marcas europeas generalistas y de las coreanas, se ha convertido en el campo de batalla donde los fabricantes asiáticos compran cuota a golpe de precio.

El mapa regional también dice cosas. Murcia creció un 17,4% hasta octubre, casi el triple que la media nacional, según los datos recogidos por Cadena SER. Las cifras territoriales oscilan mucho de un mes a otro y conviene leerlas como una foto fija, no como una tendencia consolidada.

El mercado vuelve a crecer, pero con un mapa de marcas distinto y un comprador que ya no se parece al de hace cinco años.

La electrificación sube un 43,1% y ya representa casi una de cada tres ventas

El verdadero motor del dato está en el otro lado. Los turismos electrificados crecieron un 43,1% en octubre y ya suponen casi una de cada tres matriculaciones, según los datos difundidos por la patronal y recogidos por El Periódico. Ninguna otra categoría de propulsión se acerca a ese ritmo.

matriculaciones España 2026

Hay un cálculo que conviene hacer en voz alta. Si un tercio del mercado crece al 43% y el conjunto lo hace al 1,8%, el resto de las matriculaciones necesariamente retrocede. No es una interpretación. Es aritmética. La electrificación ya no es un añadido al negocio: es lo único que sostiene el crecimiento del volumen total.

El precio sigue siendo la piedra en el zapato. Un eléctrico medio cuesta todavía varios miles de euros más que su equivalente de combustión, y el comprador particular no siempre tiene acceso a las ayudas públicas ni las percibe como suficientes. Las flotas, en cambio, han acelerado antes: la electrificación avanza a dos velocidades y eso se nota en el mix de cada marca.

Un millón de unidades no arregla el mercado español

Conviene no celebrar demasiado el título del millón. El mercado español lleva más de una década por debajo de los volúmenes que registraba antes de la crisis financiera, y cada ejercicio sin recuperar ese nivel deja un parque más viejo, más contaminante y más caro de mantener. La antigüedad media de los coches que circulan por España no deja de subir, un umbral que ninguna política industrial seria puede ignorar.

Hay una contradicción que el sector evita mirar de frente. El coche nuevo es hoy más limpio que nunca, pero el consumidor medio no puede permitirse el cambio. Los modelos de acceso que crecen —Sandero, chinos, coreanos— son de combustión, en su mayoría, mientras que los eléctricos asequibles siguen siendo una promesa recurrente en cada salón del automóvil. La cuota verde sube entre quienes pueden afrontar un desembolso alto y se estanca entre quienes no.

La lectura empresarial es dura. El crecimiento de matriculaciones no se reparte de forma homogénea y el 1,8% del total esconde un negocio que se desplaza hacia marcas con estructuras de coste más agresivas. Los fabricantes con producción europea pagan salarios europeos y compiten con importadores que llegan con un distribuidor y un catálogo. No es una batalla simétrica, ni el mercado se comporta como si lo fuera.

Me cuesta leer el dato como una buena noticia sin matices. Un mercado que supera el millón por la vía de la electrificación y del precio bajo es un mercado que se está reconvirtiendo, no uno que se está recuperando. La diferencia importa, y mucho, a la hora de decidir inversiones en plantas, redes de concesionarios y campañas.

La próxima prueba llegará en enero, cuando ANFAC publique el cierre de 2026. Ahí se verá si el tramo final del año mantiene el ritmo o si el millón se queda en el titular de octubre. Si el cuarto trimestre se apaga, el debate sobre la renovación del parque volverá a abrirse antes de lo que muchos preferirían.

Tres heridos en una salida de vía en Isaba

0

Tres personas resultaron heridas el martes por la tarde al salirse de la vía el vehículo en el que viajaban por la carretera NA-137, en Isaba. En el coche iban cinco personas.

El Centro de Gestión de Emergencias de SOS Navarra 112 recibió el aviso a las 16:53 y movilizó bomberos del parque de Navascués, dos ambulancias de soporte vital básico, una ambulancia medicalizada, dos equipos médicos y patrullas de la Guardia Civil.

El accidente, en el punto kilométrico 45,3

El siniestro tuvo lugar en el punto kilométrico 45,3 de la NA-137, en el término municipal de Isaba. La carretera une Burgui/Burgi, Isaba/Izaba y Francia.

Una mujer de 74 años sufrió un traumatismo torácico grave y fue trasladada al Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona, en la ambulancia medicalizada. Un hombre de 81 años, que quedó atrapado en el vehículo y fue liberado por los bomberos, fue trasladado en una ambulancia básica con dolor torácico y cervical leve.

Tres personas trasladadas al hospital

La tercera persona trasladada fue una mujer de 73 años, con dolor torácico y latigazo cervical leve, que viajó en otra ambulancia básica. Los otros dos ocupantes resultaron ilesos.

La Guardia Civil investiga las causas del accidente e instruye las diligencias.

El Hospital Tierra de Barros incorpora un cuarto quirófano de cirugía ambulatoria

0

El Hospital Tierra de Barros ha puesto en funcionamiento un cuarto quirófano, destinado principalmente a la Cirugía Mayor Ambulatoria (CMA). La actividad ha comenzado de forma progresiva y ampliará su programación diaria a partir de noviembre.

Para ponerlo en marcha, se han incorporado dos profesionales de Enfermería, dos técnicos en Cuidados Auxiliares de Enfermería (TCAE) y un celador. El espacio ya formaba parte de las instalaciones del hospital y ahora se utilizará para actividad quirúrgica.

Intervenciones ambulatorias

La CMA permite que el paciente reciba el alta el mismo día de la operación. Entre las intervenciones que pueden realizarse con esta modalidad figuran las de vesícula biliar, hernia inguinal y síndrome del túnel carpiano, además de otros procedimientos de distintas especialidades.

El quirófano también podrá acoger operaciones con anestesia local, como las destinadas a tratar pequeños procesos dermatológicos. El Hospital Tierra de Barros concentra la mayor parte de la actividad de CMA del Área de Salud de Mérida.

Atención a pacientes de varias áreas

La incorporación del cuarto quirófano a la programación aumenta la capacidad para realizar estas intervenciones. La ampliación tiene como objetivo reducir la lista de espera quirúrgica.

La actividad se dirigirá a pacientes del Área de Salud de Mérida y también podrá atender a personas de otros municipios de la comarca de Tierra de Barros pertenecientes a otras áreas sanitarias, según la programación quirúrgica y las necesidades asistenciales.

El Clínico San Carlos reúne a especialistas en una jornada sobre reproducción humana

0

Ginecólogos del Hospital Clínico San Carlos, centro público de la Comunidad de Madrid, organizaron una jornada sobre reproducción humana. Especialistas de distintos ámbitos científicos debatieron y compartieron experiencias sobre asuntos actuales de esta materia.

Durante el encuentro, el jefe del Servicio de Obstetricia y Ginecología del hospital, Ignacio Cristóbal García, señaló que la esterilidad afecta actualmente a una de cada seis parejas que intentan lograr un embarazo y destacó la importancia de mantener actualizados los conocimientos sobre esta cuestión.

Infertilidad y atención especializada

La infertilidad se define como la dificultad de una pareja para conseguir un embarazo de forma natural tras un año de relaciones sexuales regulares. En cada ciclo ovulatorio, las parejas sin problemas de fertilidad que mantienen relaciones regulares y no protegidas tienen entre un 20 y un 30 % de posibilidades de lograr un embarazo. Según los datos expuestos, el 85 % de la población general consigue una gestación durante el primer año de intentos.

El Clínico San Carlos cuenta con una unidad de reproducción asistida acreditada por la Sociedad Española de Fertilidad. Está integrada por facultativos especializados en el estudio y tratamiento de problemas relacionados con la fertilidad y ofrece, entre otros tratamientos, inducción de la ovulación, inseminación artificial homóloga, vitrificación de ovocitos y preservación de la fertilidad.

Estudio individualizado y enfoque multidisciplinar

Los especialistas de la unidad estudian a cada pareja y valoran la integridad del aparato genital interno, la ovulación, la reserva ovárica y la calidad espermática. La ginecóloga María Isabel Calventus explicó que el objetivo es ofrecer un tratamiento individualizado que ayude a las pacientes a lograr embarazos acordes con su proyecto de familia.

En esta primera jornada del Clínico San Carlos, expertos participaron en tres mesas redondas para contrastar criterios y abordar problemas habituales de la práctica clínica desde distintas perspectivas. El encuentro incorporó aportaciones de la inmunología, la embriología, la psicología, la ética y la legislación.

Temas abordados en la jornada

Calventus valoró la acogida y la diversidad de centros representados, y consideró que la jornada favoreció el encuentro, la actualización científica y la colaboración entre profesionales. También destacó el número de inscripciones, el desarrollo del evento y las ponencias, en las que especialistas con amplia trayectoria compartieron evidencias y experiencias útiles para la práctica clínica de ginecólogos y biólogos dedicados a la medicina reproductiva.

El encuentro incluyó, además, debates sobre baja reserva ovárica, preservación de la fertilidad, estimulación ovárica, patología uterina, pérdida gestacional y fallo de implantación. Cristóbal destacó la participación de los especialistas y el intercambio de conocimientos y experiencias sobre estos asuntos de actualidad en reproducción asistida.

CCOO expresa sus condolencias por el accidente ferroviario en Toledo

0

CCOO cancela una rueda de prensa tras el accidente ferroviario

El secretario general de CCOO, Unai Sordo, ha trasladado el pésame y las condolencias del sindicato a las víctimas y a las personas afectadas por el accidente ferroviario ocurrido esta mañana en Toledo. La organización también ha cancelado la rueda de prensa prevista para esta mañana.

Sordo ha señalado: “Estamos conociendo a tiempo real las escalofriantes situaciones y cifras del accidente de trenes que se vive en Toledo”. También ha extendido las condolencias a las personas trabajadoras del tren y ha dicho: “Corresponde mostrar el pésame y pesar por este trágico accidente”.

Microsoft cifra los ingresos trimestrales de Azure en 33.200 millones de dólares

Microsoft ha revelado por primera vez los ingresos trimestrales de Azure en dólares: la plataforma generó 33.200 millones de dólares entre julio y septiembre, un 48% más que en el mismo periodo del año anterior. La cifra se conoció el miércoles, cuando la compañía comunicó otro trimestre récord.

Hasta ahora, Microsoft solía informar del porcentaje de crecimiento de Azure o describir sus hitos de ingresos en términos generales, sin detallar la cifra trimestral en dólares. La revelación permite comparar más directamente su rendimiento con el de Amazon Web Services y Google Cloud, cuyas matrices ya publican esos datos cada trimestre.

Azure supera a Google Cloud en ingresos

Alphabet, que también presentó sus resultados el miércoles, informó de que Google Cloud ingresó 30.700 millones de dólares durante el mismo trimestre, por debajo de Azure. Sin embargo, Google Cloud, que incluye también las suscripciones a Workspace, aproximadamente duplicó sus ingresos respecto al año anterior y creció cerca del doble de rápido que Azure, según los cálculos de TechCrunch.

Azure ofrece a las empresas capacidad informática para ejecutar aplicaciones y software como servicio (SaaS), así como para crear y operar modelos de inteligencia artificial. Según las cifras de Microsoft, es ahora su mayor línea de productos y la que crece más rápido; representó aproximadamente el 36% de los 92.300 millones de dólares ingresados por la compañía en el trimestre.

Resultados por encima de las previsiones

Los ingresos de Azure superaron en unos 850 millones de dólares los 32.300 millones que esperaban los analistas. Su crecimiento del 48% también quedó por encima del 44%-45% que la directora financiera de Microsoft, Amy Hood, había previsto en la presentación de resultados de julio.

Azure forma parte de Agents and Infra, uno de los dos nuevos segmentos de negocio que Microsoft presentó este trimestre. La empresa comunicaba anteriormente sus resultados en tres segmentos: Productivity and Business Processes, Intelligent Cloud y More Personal Computing. Agents and Infra agrupa Azure con el negocio en la nube de Microsoft 365 y registró ingresos de 76.800 millones de dólares, un 25% más que un año antes.

La comparación con AWS

Amazon presentará sus resultados el jueves. Los analistas también prevén un crecimiento de Amazon Web Services (AWS), su negocio en la nube. AWS ha sido el mayor proveedor de servicios en la nube y, por ahora, nadie espera que Microsoft lo supere. Con las tres compañías publicando cifras de ingresos en dólares, la competencia queda más directamente expuesta.

Si compras a través de enlaces incluidos en nuestros artículos, podríamos recibir una pequeña comisión. Esto no afecta a nuestra independencia editorial. Más información.

Forbes 2026 revela a los españoles más ricos: solo 28 de 100 son mujeres

Solo 28 mujeres figuran entre los 100 españoles más ricos que Forbes España reúne en su edición de 2026. Setenta y dos hombres completan la lista, y en la cúpula el guion se repite: Amancio Ortega, su hija Sandra Ortega, Juan Roig y Juan Carlos Escotet encabezan un ranking que cambia menos de lo que sugiere su periodicidad anual.

Del podio textil a la séptima plaza de la construcción

El fundador de Inditex vuelve a ocupar la primera posición. Su patrimonio sigue atado al valor de la compañía que presidió hasta 2011 y de la que su familia continúa siendo primer accionista, de modo que la cotización del textil gallego funciona como un termómetro casi diario de su fortuna. Cuando Inditex sube, la lista se mueve con ella.

Sandra Ortega aparece también en el grupo de cabeza y es la mujer mejor situada del ranking. Su posición combina la herencia accionarial con una actividad propia centrada en la filantropía a través de la Fundación Paideia y en la gestión de su patrimonio vía Rosp Corunna. Es la mujer que llega más alto, y lo hace sin haber pasado por una fusión ni por una salida a bolsa.

El tercer puesto corresponde a Juan Roig. El presidente de Mercadona mantiene una posición que ha defendido con crecimiento orgánico puro: sin compras relevantes fuera de España, sin diversificación industrial y con una política de reparto de dividendo que él mismo ha definido como una forma de financiar el futuro de la compañía.

Valencia coloca a seis representantes entre los cien primeros puestos, y el de Roig es el más alto de todos. La Comunidad Valenciana se confirma así como el segundo polo de patrimonio empresarial del país, con una particularidad: casi todo su peso descansa en dos sectores, la alimentación y la cerámica.

Juan Carlos Escotet, presidente de Abanca, cierra el cuarteto de cabeza y rompe el patrón del ranking. No es heredero industrial ni fundador de la distribución, sino un banquero formado en Venezuela que aterrizó en el mercado español con la compra de Novagalicia y ha construido desde ahí un grupo financiero con presencia en varios países.

La cúpula se hereda, el tramo medio se conquista y las mujeres siguen entrando por la puerta de atrás: no falta dinero, falta recambio.

Más abajo, en el séptimo puesto, aparece Florentino Pérez, presidente de ACS, el grupo constructor y concesionario que dirige desde 2004. Y en el capítulo de novedades destaca Enrique Riquelme: el fundador del grupo alicantino Cox entra por primera vez en el club de los cien y lo hace por la vía emprendedora, sin herencia previa y con una empresa levantada en menos de dos décadas.

Veintiocho mujeres en un club de cien

La proporción es la noticia. Casi tres de cada cuatro nombres del ranking son masculinos, y esa desproporción no se ha corregido al ritmo que cabría esperar en una economía donde las mujeres ya superan a los hombres en matrícula universitaria y ganan terreno en la dirección de empresas medianas. El escalón que falla no está en la formación ni en el empleo. Está en la propiedad.

Ahí está la brecha. La lista mide patrimonio acumulado, no renta ni salario, y ese detalle explica casi todo: quien no hereda una participación industrial o no funda una empresa que sobreviva veinte años no entra en el ranking, por alta que sea su nómina. Los sectores que dominan las primeras posiciones —textil, distribución alimentaria, construcción y banca— siguen siendo negocios de transmisión familiar, con consejos donde la sucesión se decide en la mesa del despacho y no en el mercado.

fortunas España 2026

Hay un segundo efecto, menos visible. Las mujeres presentes en la parte alta llegan en buena medida por vía sucesoria, mientras que los hombres de nueva incorporación lo hacen por vía emprendedora. El caso de Riquelme contrasta con la práctica totalidad de las entradas femeninas del ranking. Los datos son los datos.

No es una cuestión de Forbes, desde luego. La lista solo fotografía una realidad que se cocina en los consejos de administración, en los pactos de sucesión y en la fiscalidad del patrimonio, tres terrenos donde el calendario avanza bastante más despacio que el discurso público.

Lo que el ranking dice del capital español

Visto con distancia, el ranking de 2026 describe un capitalismo de stock y no de flujo. Las fortunas que lo encabezan se formaron hace dos o tres décadas y su valor depende ahora de la bolsa, del dividendo y de la capacidad de las siguientes generaciones para no romper el grupo. Es una foto muy estable, y precisamente por eso resulta tan útil: revela qué sectores han generado riqueza duradera en España y cuáles se han quedado por el camino.

Tres ganadores claros: la moda, la alimentación y la construcción concesionaria. Los tres comparten un rasgo que no se enseña en las escuelas de negocio: escalaron con mercados exteriores desde bases muy locales. Ortega exportó un modelo de tienda propia, Roig convirtió un supermercado de barrio en la primera cadena del país y Pérez trasladó la concesión de infraestructuras a medio mundo.

El riesgo que veo no está en la concentración, sino en el relevo. Una economía que cada año recicla los mismos apellidos en los primeros puestos tiene un problema de creación de patrimonio nuevo, y ese problema pesa más sobre las mujeres porque parten de una base de propiedad menor. Si la brecha en la cúpula no se cierra por la vía sucesoria, tendrá que hacerlo por la vía fundacional: más empresas creadas y escaladas por mujeres, con o sin apellido conocido.

La próxima edición de la lista dará una pista. Si el 28 se convierte en 32 o en 35, habrá algo más que un ajuste de criterios. Si vuelve a quedarse donde está, el diagnóstico será otro: el dinero español cambia de cifras, pero no de manos.

El Foro CTV aborda en nueve coloquios la tecnología desarrollada en Galicia

0

El Centro Tecnológico ITG y el diario Quincemil celebraron el 1 de octubre, en A Coruña, la segunda edición del Foro CTV (Ciencia y Tecnología de Vanguardia). El encuentro reunió a representantes de entidades como CESGA, Fujitsu, Hijos de Rivera, Genesal Energy, Palo Alto Networks, Bioflytech y Luxquanta para presentar soluciones que ya están en funcionamiento.

La energía, las comunicaciones y la computación cuánticas, la inteligencia artificial y la ciberseguridad centraron los nueve coloquios. La inauguración estuvo a cargo de Antonio Couceiro, presidente de ITG; Román Rodríguez, conselleiro de Educación, Ciencia, Universidades y Formación Profesional de la Xunta de Galicia, e Inés Rey, alcaldesa de A Coruña. Carmen Cotelo, directora de la Axencia Galega de Innovación, clausuró la jornada.

Innovación y energía

Couceiro señaló que ITG cuenta con 250 profesionales y destacó su trabajo junto a las empresas para transformar el conocimiento en resultados. Rodríguez defendió la especialización y la colaboración entre centros tecnológicos, universidades y compañías. Rey situó A Coruña como polo de inteligencia artificial del noroeste y destacó el primer laboratorio de IA para drones puesto en marcha por ITG en la Cidade das TIC.

El primer coloquio abordó cómo generar más energía y reducir la contaminación. Santiago Rodríguez Charlón, director de la División de Energía de ITG, explicó que la plataforma de IA Elene predice y optimiza el consumo eléctrico industrial. También repasó el trabajo del centro en entornos portuarios, valorización de residuos y comunidades energéticas en Moeche y Xermade.

Comunicaciones y computación cuánticas

Ana Almécija, responsable de innovación QuantumTech de ITG, y Víctor Gomis, director de desarrollo de negocio de Luxquanta, hablaron sobre comunicaciones cuánticas. Almécija detalló la red privada de comunicaciones seguras desplegada por ITG en la Cidade das TIC, integrada en aplicaciones reales, drones y robots cuadrúpedos para proteger la información frente a futuros ordenadores cuánticos.

En otro coloquio, Ignacio López Cabido, director de Infraestructuras Científicas e Apoio á Investigación del CESGA, y Cora Vinagre, de Fsas Technologies, expusieron por qué Galicia está en el grupo de cabeza de la computación cuántica en España. Juan Antonio García Carrasco, también de Fsas Technologies, cerró los coloquios con las claves para implantar IA privada en empresas sin que sus datos salgan de la organización.

Aplicaciones de la inteligencia artificial

Álex Blanco, director de Desarrollo y Tecnología de Genesal Energy, y Jesús Rodríguez, CEO de Bioflytech, presentaron su colaboración con ITG. En el caso de Genesal, el análisis con IA de tres décadas de datos de grupos electrógenos ha permitido reducir entre un 10 % y un 20 % las averías en algunos equipos monitorizados.

Pablo Gómez, CEO de Metlabs, explicó cómo desarrolla desde Matogrande soluciones de tokenización para grupos financieros de Latinoamérica. Por su parte, José Suárez de la Puente, sales manager de Palo Alto Networks, alertó de ciberataques que, con IA, pasan de durar meses a ejecutarse en minutos.

El medio rural también tuvo presencia: José Luis Olmedo, gestor de proyectos de I+D de Cosecha de Galicia de Hijos de Rivera, relató la recuperación del cultivo del lúpulo en Galicia. Laura Fernández, gestora de proyectos de ScanMeNow, mostró un sistema de escaneo 3D de personas. En la clausura, Cotelo animó a centros tecnológicos, empresas y grupos de investigación a proyectar fuera la imagen de Galicia en el ámbito tecnológico.

La Gerencia inicia la planificación de espacios del Hospital General de Fuerteventura

0

La Gerencia de los Servicios Sanitarios de Fuerteventura ha presentado a las áreas y unidades funcionales del Hospital General el plan inicial de trabajo para elaborar el Plan Funcional y el Programa de Espacios del centro. La fase incluye análisis y visitas técnicas y servirá para definir las necesidades del hospital con un horizonte de planificación de las próximas dos décadas.

El expediente para contratar el servicio se adjudicó el 15 de septiembre mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria. El contrato se formalizó el 21 de octubre con una consultora internacional especializada en planificación de instalaciones sanitarias, tecnología y proyectos de salud. El presupuesto es de 128.400 euros, IGIC incluido, y el plazo de ejecución, de cuatro meses.

Planificación a largo plazo

El estudio analizará las necesidades asistenciales y de espacio del hospital para los próximos 15 o 20 años y sentará las bases del futuro Plan Director de Infraestructuras Sanitarias de la isla. También revisará si la distribución actual de espacios, consultas y circuitos asistenciales responde a las necesidades presentes y futuras, e identificará posibles desajustes para plantear soluciones que favorezcan un uso más eficiente de las instalaciones.

El Hospital General abrió en 1982 con una superficie de 14.000 metros cuadrados y, tras cuatro fases de ampliación, cuenta actualmente con 52.000. Su población de referencia supera los 130.000 habitantes en 2026, en un contexto de crecimiento poblacional y aumento de la demanda asistencial.

Coordinación con el CAE de La Lajita

La planificación tendrá en cuenta la futura puesta en marcha del Centro de Atención a las Especialidades (CAE) de La Lajita, en Pájara. El proyecto del centro contempla una superficie superior a los 16.000 metros cuadrados para atender a la población del sur de Fuerteventura. La coordinación entre ambas infraestructuras permitirá estudiar la distribución de las consultas y de la actividad especializada según las necesidades de las distintas zonas de la isla.

La Gerencia busca establecer una planificación ordenada y realista, adaptada a la evolución de la población y de la actividad asistencial. En el proceso participarán profesionales de distintas áreas y unidades funcionales, cuyas aportaciones se utilizarán para identificar necesidades, revisar circuitos y definir los espacios que requerirá el hospital.

Canarias y asociaciones revisan la estrategia sobre enfermedades raras

0

La consejera de Sanidad del Gobierno de Canarias, Esther Monzón, presidió una reunión con asociaciones de pacientes y familiares para revisar el desarrollo y la implementación de la Estrategia de Enfermedades Raras de Canarias 2023-2026. La acompañó Antonia María Pérez, directora general de Programas Asistenciales del Servicio Canario de la Salud (SCS).

El encuentro se celebró en la sede de la Consejería, en Las Palmas de Gran Canaria. Participaron presencialmente representantes de ASENECAN y HHT ESPAÑA, y de forma telemática miembros de ANAC y ATAK. Las cuatro entidades representaron también a ASIMAGA, ANSEDH, AHIFUGA, ASONEVUS, ASPM, ANADEJU y Pingüirunner. Intervino asimismo Francisco Afonso, técnico de la Dirección General de Programas Asistenciales.

Objetivos de la estrategia

La estrategia reúne medidas para favorecer el diagnóstico precoz, la atención integral y la continuidad asistencial, así como la coordinación entre servicios, unidades e instituciones. También contempla el acceso a tecnología de diagnóstico genético y su asesoramiento, y la cobertura de necesidades relacionadas con la discapacidad.

Entre sus objetivos figuran mejorar la información sobre opciones terapéuticas —incluidos fármacos, nuevas terapias y rehabilitación—, reforzar el Registro de Enfermedades Raras de Canarias mediante la recogida de datos en la historia clínica y ampliar el conocimiento público sobre estas patologías. También promueve la formación de profesionales en su manejo y en los protocolos de derivación a unidades especializadas. La herramienta fue consensuada por profesionales de los ámbitos sanitario, social y educativo, y por representantes del movimiento asociativo, con el propósito de mejorar la calidad de vida y la autonomía de las personas afectadas y de su descendencia.

Atención y líneas de actuación

En las islas hay alrededor de 98.000 personas con sospecha o diagnóstico confirmado de una enfermedad rara incluidas en el registro de Atención Primaria. La atención integral se apoya, entre otros aspectos, en la coordinación entre Atención Primaria y Hospitalaria para emitir informes clínicos especializados y facilitar interconsultas colaborativas.

La estrategia se estructura en siete líneas, 16 proyectos y 64 medidas: sistemas de información y registro; prevención y diagnóstico precoz; organización de la atención sanitaria; abordaje coordinado con otros ámbitos; acceso a tratamientos; investigación y formación; y concienciación y educación de la población.

Entre las actuaciones previstas se encuentra adaptar los sistemas de información del SCS, impulsar medidas preventivas cuando sean posibles y consolidar la creación de unidades provinciales de referencia. La estrategia también prevé mejorar los circuitos asistenciales y reforzar la coordinación entre dispositivos, así como la red de Atención Temprana para pacientes pediátricos.

Asimismo, plantea estrechar la colaboración con los sistemas de protección social en los ámbitos social, educativo y laboral, mejorar el acceso equitativo a tratamientos y productos sanitarios, y desarrollar formación para profesionales sanitarios y de otros sectores implicados. También contempla actuaciones de concienciación y educación dirigidas a la población.

enfermedades raras · Esther Monzón · Estrategia de Enfermedades Raras de Canarias · SCS

Madrid guarda un minuto de silencio por las víctimas del accidente ferroviario de Urda

0

El alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, presidió el 28 de octubre un minuto de silencio ante el Palacio de Cibeles en memoria de las víctimas del accidente ferroviario ocurrido esa mañana en Urda (Toledo). Le acompañaron la vicealcaldesa, Inma Sanz, miembros del Gobierno municipal y representantes de los grupos políticos.

Apoyo a heridos y familiares

Con este acto, el Ayuntamiento se sumó a la convocatoria de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) y expresó su apoyo a los heridos y sus familias. Un centenar de efectivos de SAMUR-Protección Civil y Bomberos de Madrid se trasladó a la zona afectada para colaborar en las labores de emergencia. Además, psicólogos de SAMUR-PC y personal de SAMUR Social atendían a familiares en la sala de crisis de la estación de Atocha.

Doce profesionales de medicina familiar se incorporan a Osasunbidea

0

El Boletín Oficial de Navarra ha publicado la resolución de nombramiento y adjudicación de plaza a 12 profesionales de medicina familiar y comunitaria en turno libre. La toma de posesión está prevista para el 28 de octubre, según la resolución.

Los destinos son los centros de salud de Peralta (3 plazas), Olite, Tafalla, Valtierra-Cadreita (2), Carcastillo, Altsasu/Alsasua y Chantrea. Otras dos plazas corresponden al Hospital Reina Sofía de Tudela, para el Servicio Normal de Urgencias (SNU).

Nombramiento complementario

En 2025 se aprobó la convocatoria de 40 plazas de medicina familiar y comunitaria para equipos de atención primaria y servicios especiales y normales de urgencias. La convocatoria también contemplaba la constitución de listas de aspirantes para cubrir esos puestos mediante contratación temporal o promoción interna temporal.

La resolución de las 40 plazas se publicó a mediados de septiembre. Doce quedaron vacantes después de que la mayoría de las personas que las solicitaron pidiera una excedencia voluntaria, al prestar servicios con carácter fijo en otro puesto de la misma Administración. Posteriormente se aprobó y publicó el nombramiento complementario, cuya incorporación a los centros señalados está prevista para el 28 de octubre.

Hackeo Binance: 6.340 millones robados con una entrevista falsa y 5 meses de infiltración

El hackeo de Binance, cifrado en 6.340 millones de dólares, empezó con una entrevista de trabajo falsa. La compañía publicó este martes su primer informe sobre el asalto del 29 de octubre y describe cinco meses de preparación, un instalador manipulado y un ingeniero que abrió la puerta sin saberlo.

El documento lo presentaron el co-CEO Richard Teng y el responsable de seguridad, Jimmy Su. Binance asegura que ha congelado o interceptado unos 2.850 millones de dólares y que ha repuesto con fondos propios el 98% de los tokens afectados; el resto lo ha comprado en el mercado abierto. Dicho de otro modo: la compañía ha puesto dinero de su bolsillo para que los saldos de sus clientes volvieran a cuadrar.

Teng escribió en X que no hubo un solo error ni una sola brecha, sino una campaña de meses. Y añadió que publicaban el informe completo porque las lecciones van mucho más allá de Binance. La frase tiene sentido: casi todo el ataque ocurrió en videollamadas y en ordenadores de empleados, no en la blockchain.

El FBI atribuye el asalto a Corea del Norte. El informe de Binance cita esa conclusión, pero no la asume como propia. Pyongyang lo rechazó el lunes por boca de Kim Yo Jong, hermana del líder Kim Jong Un, que calificó la acusación de ‘grave provocación política’ ante los medios estatales. El patrón se repite en casi todos los grandes robos de criptomonedas de los últimos años, con el grupo Lazarus como protagonista recurrente.

El origen: una oferta de trabajo y un instalador envenenado

El primer punto de apoyo llegó en junio. Un ingeniero del equipo de carteras buscó una herramienta de programación con IA y descargó un instalador de Homebrew alterado; Homebrew es el gestor de paquetes que muchos desarrolladores usan en Mac para instalar software. Seguridad detectó la anomalía, cambió el dispositivo y renovó credenciales. Pero el episodio dejó al descubierto el papel de ese ingeniero y los nombres de sus compañeros en la infraestructura de carteras.

En septiembre, el segundo empleado recibió el contacto en una plataforma de empleo legítima. Al otro lado había alguien que se presentaba como director de proyecto. Hubo una videollamada con una supuesta responsable de recursos humanos que compartió su cuenta personal de redes sociales para ganar confianza. Y una segunda entrevista con un falso consejero delegado que terminó con una ‘tarea’: un repositorio de código que el ingeniero debía instalar en su ordenador de trabajo.

Tres ordenadores, dos videollamadas y un repositorio: el asalto a Binance no se libró en la blockchain, sino en la bandeja de entrada.

El repositorio sustituyó un componente legítimo de pyenv, la herramienta que permite manejar varias versiones de Python en un mismo equipo, por una versión maliciosa y abrió un canal hacia un servidor controlado por los atacantes. Binance reconoce que su software de detección no lo marcó porque era un cero días: una vulnerabilidad desconocida hasta ese momento.

El 20 de octubre los atacantes usaron ese ordenador y una herramienta de IA interna de la propia compañía para llegar a dos ingenieros más. Uno tenía un token de despliegue de contenedores, la llave que permite publicar software en la infraestructura. Nueve días después, el 29 de octubre, entraron en el equipo de un tercer ingeniero, desplegaron un contenedor con las credenciales robadas y empezaron a vaciar carteras.

Binance dice que este año ha bloqueado otros 57 intentos sospechosos vinculados a Corea del Norte con señuelos parecidos.

Cuatro horas para cortar el grifo y 10.970 millones retirados

El dinero salió rápido. Entre las 20:05 y las 20:09 UTC del 29 de octubre, cinco carteras calientes enviaron 233,46 millones de XRP a una dirección de los atacantes. Luego llegaron unos 970.500 SOL y 44,2 millones de OP desde Solana y Optimism. Y una cartera caliente envió 18.270 BTC. La cartera caliente es la cuenta conectada a internet que mueve los fondos del día a día del exchange; si cae, cae mucho de golpe.

El último canal fue el más difícil de cortar. Los atacantes usaron el servicio de firma comprometido para invocar la propuesta EIP-7702 de Ethereum, un estándar que permite a una cuenta delegar derechos de ejecución en un contrato sin exponer su clave privada. Enviaron 50 transacciones de firma y dieron a un contrato propio capacidad parcial sobre una cartera de Binance. Suspender las retiradas no bloqueaba esa vía y, como la cartera usaba computación multiparte (varias partes custodian trozos de la clave), no había una sola llave que revocar: el equipo improvisó un procedimiento. La última transferencia no autorizada, 2.961,9 ETH, se liquidó a las 23:56 UTC; la delegación quedó anulada a las 00:10 UTC del 30 de octubre.

El informe admite el hueco. ‘Estos desafíos alargaron el tiempo necesario para contener por completo los movimientos no autorizados’, señala, y añade que revisa su política de firmas y el control de las carteras calientes.

robo criptomonedas

El golpe se notó en los depósitos. Binance reabrió las retiradas el domingo y en las 46 horas siguientes los clientes sacaron 10.970 millones de dólares, con salidas netas de 5.280 millones, según los datos que compartió Teng este martes. A las 03:00 UTC los depósitos por hora ya superaban a las retiradas, y la plataforma ha vuelto a habilitar decenas de activos en nueve redes.

Lo que este robo dice de la seguridad de los exchanges

Casi ningún gran robo de criptomonedas de los últimos años ha empezado con un fallo matemático del protocolo. Han empezado con una persona: un empleado que abre un archivo, un proveedor al que le roban las credenciales o un candidato al que le prometen un puesto. Aquí el eslabón fue un proceso de selección simulado durante semanas, con videollamadas, cuentas personales y una tarea inofensiva en apariencia. Es la versión cripto del fraude del directivo, ese en el que alguien se hace pasar por un jefe para que un empleado mueva dinero.

Hay dos lecturas y conviene sostener las dos a la vez. La primera: Binance reaccionó con rapidez, congeló 2.850 millones y repuso casi todo con fondos propios, algo que no todos los exchanges podrían permitirse. La segunda: el dinero tardó horas en dejar de salir, el diseño de firmas de la cartera complicó la revocación y los atacantes usaron herramientas de la propia casa, incluida una IA interna. La concentración también es un riesgo en sí misma: cuando la mayor plataforma del sector recibe un golpe así, el susto recorre todo el mercado, incluidos los usuarios europeos que nunca han comprado cripto fuera de un banco.

En Washington el episodio ya tiene lectura política. El presidente de la CFTC, Michael Selig, dijo que el hackeo ‘prueba exactamente nuestro punto’ sobre la necesidad de una vía de registro federal para los exchanges extraterritoriales, y el mismo martes la agencia autorizó futuros perpetuos sobre acciones para plataformas reguladas en Estados Unidos.

Binance dice que ha reconstruido el sistema de carteras y la herramienta de IA en entornos nuevos, ha sustituido dispositivos, ha revocado credenciales y ha ampliado la detección de comportamientos anómalos. También ha encargado una revisión independiente y prepara un fondo de investigación sobre seguridad en IA con firmas externas. Algunos detalles técnicos se quedarán en privado. La pregunta abierta es cuánto de todo esto sirve para que el próximo ataque se detecte antes: la primera señal llegó en junio, cuatro meses antes del drenaje.

El juego de Andorra Telecom para distinguir imágenes de IA suma 1.600 partidas en la Fira

0

Andorra Telecom valoró positivamente su participación en la 47.ª Fira d’Andorra la Vella, donde propuso dos experiencias interactivas para reflexionar sobre la seguridad digital: REAL o IA y Què sap Internet de tu?. Durante los tres días de la feria, las actividades sumaron 1.600 partidas y 130 consultas sobre la exposición de datos personales en Internet.

La propuesta combinó tecnología, entretenimiento y aprendizaje para acercar al público cuestiones como la dificultad de distinguir contenidos reales de los generados con inteligencia artificial, la detección de estafas digitales y la protección de la privacidad en la red.

Un 53% de aciertos en el juego

REAL o IA fue uno de los principales atractivos del estand. En las 1.600 partidas registradas, los participantes debían diferenciar imágenes reales de otras creadas con inteligencia artificial. El porcentaje medio de aciertos fue del 53%.

El estand también ofreció atención y asesoramiento, y durante los tres días se realizaron más de un centenar de gestiones comerciales y de atención al cliente, entre ellas altas de servicios, cambios de tarifa y de equipos, y otros trámites.

Contrataciones de la tarifa móvil de 0 GB

Andorra Telecom destacó la acogida de su nueva tarifa móvil de 0 GB, que registró 28 contrataciones. La compañía la presentó como una opción especialmente adecuada para familias que buscan una primera experiencia móvil más controlada para sus hijos.

Navarra adjudica 12 plazas de medicina familiar y comunitaria

La resolución publicada en el Boletín Oficial de Navarra nombra personal funcionario y adjudica plaza de medicina familiar y comunitaria, en turno libre, a 12 aspirantes. Según el texto, tomarán posesión de sus puestos el 28 de octubre.

Tres plazas corresponden al centro de salud de Peralta; dos, al de Valtierra-Cadreita, y las restantes, a los centros de Olite, Tafalla, Carcastillo, Altsasu/Alsasua y Chantrea. Además, otras dos están asignadas al Hospital Reina Sofía de Tudela, para el Servicio Normal de Urgencias (SNU).

Nombramiento complementario

En 2025 se aprobó la convocatoria para cubrir mediante oposición y concurso-oposición 40 plazas de medicina familiar y comunitaria de los equipos de Atención Primaria y los servicios especiales y normales de Urgencias. La convocatoria también preveía constituir listas de aspirantes para cubrir esos puestos mediante contratación temporal o promoción interna temporal.

La resolución de esas 40 plazas se publicó a mediados de septiembre. Doce quedaron vacantes porque la mayoría de las personas que las solicitaron pidió una excedencia voluntaria, al prestar servicios con carácter fijo en otro puesto de la misma Administración. Posteriormente se aprobó y publicó un nombramiento complementario, cuya incorporación a los centros indicados estaba prevista para el 28 de octubre, según la noticia.

Los presupuestos gallegos de 2027 prevén crear 483 plazas en la sanidad pública

0

Los presupuestos de la Consellería de Sanidade para 2027 prevén crear 483 plazas en la sanidad pública y destinar 2.562 millones de euros a personal, un 7,5 % más. El conselleiro, Antonio Gómez Caamaño, presentó las cuentas en la Comisión 3.ª del Parlamento. El departamento proyecta reforzar, entre otras áreas, la atención primaria y la salud mental.

Del total de nuevas plazas, 68 se prevén para centros de salud y otras 68 para reforzar los puntos de atención continuada (PAC). También figuran 101 plazas vinculadas al Plan estratégico de salud mental —incluidas ocho para la red de psicología clínica en atención primaria—, 40 para el área sanitaria de Vigo y 14 relacionadas con el Plan estratégico de reproducción humana asistida.

La previsión incluye además diez plazas para el plan de atención paliativa y cronicidad compleja en pediatría, siete de farmacia hospitalaria, siete para el programa de cribado de cáncer de mama y dos vinculadas a la Estrategia gallega de oncología de precisión.

Las cuentas sanitarias para 2027

Sanidade plantea cuatro líneas estratégicas para 2027: atención primaria, atención hospitalaria, salud mental y salud pública. El envejecimiento y la cronicidad de la población, así como los recursos humanos, se contemplan como ejes transversales. El presupuesto total de la consellería asciende a 6.032 millones de euros, un 6,35 % más que el de este año.

Las inversiones reales alcanzan los 465,7 millones, casi un 4 % más. Dentro de ese capítulo, se consignan 283,6 millones para obras en complejos hospitalarios, mejoras en centros de salud y equipamiento médico, cerca de siete millones más que en 2026. La atención hospitalaria contará con 3.814 millones, un 6 % más, y la primaria, con 1.854 millones, tras aumentar cerca de 107 millones, un 6,1 %.

La partida para farmacia asciende a 1.735,6 millones, 122 millones más. Según explicó el conselleiro, permitirá financiar innovaciones terapéuticas y afrontar un gasto adicional de 20 millones derivado del copago farmacéutico aprobado por el Ministerio de Sanidad. La formación de especialistas contará con 112,8 millones, 18,6 millones más que en 2026, y la investigación sanitaria, con 83,2 millones, incluido el presupuesto de las tres fundaciones públicas del sector.

Atención primaria y centros de salud

El gasto de personal de atención primaria aumentará en 54,5 millones, un 8,3 %, hasta rozar los 712 millones. Para 2027 se prevé crear 136 plazas en el marco del Plan de reforma de la atención primaria y comunitaria de Galicia 2026-2030: 39 de medicina, 26 de enfermería para PAC, 21 de técnicos en salud, ocho de psicología clínica, siete de enfermería especialista, siete de fisioterapia y 14 de podología. El plan prevé crear 644 plazas en 16 categorías durante su periodo de vigencia.

Gómez Caamaño anunció el nombramiento de un coordinador de fisioterapia por área sanitaria y detalló una partida de 210.000 euros para impulsar planes locales de salud. Para el próximo año también se prevé iniciar la Estrategia gallega de salud comunitaria y el Programa gallego de prevención de la fragilidad, dirigidos a mejorar la atención a las personas mayores.

En el área sanitaria de Ferrol concluirá en 2027 el programa piloto del Plan gallego de atención al paciente mayor crónico complejo o avanzado, que sirve de base para un modelo asistencial con unidades multidisciplinares de atención primaria. Sanidade prevé movilizar 6,3 millones para equipamiento clínico de centros de salud y destinar 65,4 millones a infraestructuras de este nivel asistencial.

Entre las actuaciones previstas figuran finalizar los centros de salud de Vilagarcía de Arousa, Santa Lucía, en A Coruña, y A Milagrosa, en Lugo, y continuar las obras de Muíños y Boborás. También se impulsarán obras en Noia, Sanxenxo, Becerreá, Antas de Ulla, Mos y Ponteareas, además de proyectos para centros de salud en Teo, Pantón, Ribadeo, San Xoán de Ferrol, Sagrado Corazón de Lugo y Soutomaior.

La planificación incluye impulsar los proyectos de los centros integrales de salud de Carballo, O Carballiño y Ourense, así como el del Morrazo, en Cangas, condicionado a que el ayuntamiento ponga los terrenos a disposición. También se prevé colaborar con los municipios en reformas de centros municipales de Vedra, Vilanova de Arousa, A Lama, Boqueixón y Portosín, en Porto do Son.

Hospitales y atención urgente

El gasto de personal de los hospitales será de 1.721 millones, 105 millones más que este año, con un incremento del 6,5 %. El conjunto de la atención hospitalaria tendrá 3.814 millones. El conselleiro señaló como prioridad reducir las listas de espera y explicó que su departamento está reorganizando agendas y reprogramando la atención cancelada tras el aumento de los tiempos asociado a los paros médicos contra el Estatuto Marco estatal.

La Xunta prevé consolidar plazas en las siete áreas sanitarias, entre ellas para el Novo Hospital de Montecelo, que iniciará su actividad con Radioterapia. También se contemplan 40 plazas para el Hospital Público Álvaro Cunqueiro, ante el aumento de la demanda. Para el plan de atención paliativa y cronicidad compleja en pediatría se reserva un millón de euros y se prevén diez plazas, cinco de pediatría y cinco de enfermería.

Las cuentas incluyen 800.000 euros para fabricar nuevos medicamentos desarrollados en Galicia, con el objetivo de que 30 pacientes puedan acceder cada año a terapias innovadoras. También prevén invertir 8,9 millones en nuevo equipamiento para el Centro de Protonterapia y destinar 652.000 euros al Plan gallego de reproducción asistida, asociado a 14 nuevas plazas.

Para el nuevo transporte aéreo urgente se reservan 7,2 millones de euros en 2027; la novedad prevista es el servicio nocturno. Además, el 061 incrementará su presupuesto en 24 millones para licitar nuevos contratos de transporte terrestre urgente. La Axencia Galega de Sangue, Órganos e Tecidos adquirirá otra unidad móvil de donación, que se sumará a las 13 existentes, y renovará el área de frío y el laboratorio de criobiología, que presta servicio también a Asturias y Castilla y León.

La farmacia hospitalaria contará con 753,2 millones, casi 69 millones más que en 2026. Se prevén siete plazas de farmacéuticos hospitalarios para desarrollar el decreto sobre entrega informada de medicamentos en el domicilio de los pacientes, una vez que sea aprobado.

Obras y equipamiento hospitalario

De los 283,6 millones destinados a obras y equipamiento hospitalario, 11 millones se asignan al Novo Hospital Público de Montecelo; 54,1 millones, al nuevo Hospital Universitario de A Coruña; 17,1 millones, al complejo hospitalario de Ferrol, y 24,3 millones, al de Ourense. En Ferrol, la partida se destinará a terminar la fase 1 del plan director y avanzar en el proyecto y el inicio de las obras de la fase previa final. En Ourense, el objetivo es finalizar el edificio de 12 plantas y avanzar en la siguiente fase.

El Complejo Hospitalario Universitario de Santiago de Compostela recibirá 4,58 millones para avanzar en la mejora de accesos, la ampliación de aparcamientos y la reformulación del edificio A para ampliar urgencias. Se consignan además 1,6 millones para ampliar las urgencias del Hospital Público Álvaro Cunqueiro y dos millones para obras en las áreas de maxilofacial y reproducción humana asistida del Meixoeiro.

Entre las partidas para hospitales comarcales figuran 12,3 millones para el plan director del Hospital da Mariña; 800.000 euros para el del Hospital de Monforte de Lemos; 1,1 millones para el hospital de día oncohematológico de Barbanza, y 1,3 millones para mejoras en el Hospital de Verín. También se prevén tres millones para eficiencia energética en el Hospital Gil Casares de Santiago y el Hospital de Barbanza.

La inversión prevista en equipamiento médico y alta tecnología hospitalaria asciende a 75,1 millones, cerca de un 60 % más. La partida contempla completar el equipamiento de Montecelo y del Centro de Protonterapia de Galicia, además de adquirir equipamiento electromédico y mobiliario para los hospitales de Ferrol y Ourense. Incluye asimismo la digitalización de anatomía patológica y la renovación de equipos, entre ellos una resonancia para A Coruña, un PET-TC para Santiago, radiología vascular para Montecelo, equipos de cardiología intervencionista para Santiago y A Coruña, y mamógrafos para el CHUAC, el Meixoeiro y los hospitales de Verín y Cee.

Salud mental y salud pública

Los presupuestos reservan 28 millones para salud mental. El Plan estratégico de salud mental de Galicia 2026-2030, aprobado por la Xunta, contempla medidas como ampliar progresivamente hasta los 18 años la atención infantojuvenil y prestar servicios de hospitalización a domicilio. Para 2027 se destinan cinco millones a las primeras 101 de las 357 plazas previstas en el plan, incluidas ocho de psicología clínica en atención primaria. Con ellas, la red alcanzaría 36 profesionales, frente a los 28 actuales.

La Xunta prevé invertir un millón de euros en el programa YAM de prevención del suicidio en la adolescencia, con el objetivo de llegar al menos al 80 % de los centros educativos en 2030, y ocho millones en integración laboral de personas con trastorno mental. Se asignan 4,8 millones al mantenimiento y creación de plazas en pisos protegidos y unidades residenciales, 8,4 millones a convenios con entidades para atender trastornos adictivos y 1,2 millones a programas sociosanitarios de salud mental del tercer sector. También se reservan 405.000 euros para equipar el hospital de día de adultos e infantojuvenil de Pontevedra y 245.000 para la unidad infantojuvenil del Nicolás Peña, en Vigo.

La Dirección General de Salud Pública contará con 74,4 millones, 13,5 millones más que el año pasado. Entre las novedades previstas está poner en marcha un cribado universal de diabetes tipo 1 dirigido a la población infantil, para el que se destinará más de un millón de euros. También se prevé iniciar la ampliación progresiva del cribado de cáncer de mama a las mujeres de 45 años, con el objetivo de que en 2031 participe la población gallega de entre 45 y 74 años. El cribado de cáncer de cérvix se ampliará para comenzar a los 25 años y, en el caso de las personas correctamente inmunizadas, a los 30.

En 2027 Sanidade extenderá el cribado oportunista del VIH a toda Galicia e impulsará la autotoma domiciliaria para detectar infecciones de transmisión sexual, una medida del Plan Sexsan 2026-2030 dirigida principalmente a personas de entre 25 y 34 años. Tras una experiencia piloto en el área de Vigo, la previsión es avanzar ese año en su extensión al resto de las áreas sanitarias. La vacunación contará con cerca de 60 millones, un 24 % más, para consolidar el calendario de inmunización a lo largo de la vida.

Con motivo del Xacobeo 2027, se impulsará la campaña Galicia acoge, Galicia cuida, centrada en prevención y sensibilización sobre salud ambiental y seguridad alimentaria a lo largo del Camino de Santiago. Para 2027 está previsto aprobar el proyecto de Ley de salud pública de Galicia. El proyecto Xenoma Galicia contará con una inversión superior a 14,4 millones y prevé realizar 14.000 nuevos estudios genéticos para identificar de forma temprana riesgos de cáncer y otras enfermedades.

El presupuesto destinado a nuevas tecnologías será de 39 millones. Para 2027 también se prevé aprobar la primera Ley para el impulso y consolidación de la transformación digital del Sistema Público de Salud y el Plan estratégico de salud digital y transformación inteligente 2027-2030. Según la presentación del conselleiro, estas iniciativas permitirán avanzar en la incorporación de inteligencia artificial para reducir la burocracia y apoyar diagnósticos y decisiones clínicas. Gómez Caamaño también aludió al objetivo de consolidar el liderazgo internacional del Servizo Galego de Saúde en sostenibilidad y medicina verde.

Torrelodones exige medidas urgentes en los pasos peatonales de Outarelo

0

El Ayuntamiento de Torrelodones ha expresado su pesar por el atropello de un joven de 17 años ocurrido el 27 de octubre en el paso de peatones de la vía de servicio en sentido Madrid, a la altura del puente de Outarelo. El Consistorio ha trasladado su apoyo a la persona afectada y a su familia.

El Ayuntamiento recuerda que las vías de servicio son competencia de la Demarcación de Carreteras del Estado, dependiente del Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, y señala que ya ha comunicado oficialmente el suceso al departamento ministerial correspondiente.

Petición de medidas de seguridad

El Gobierno municipal exige a la Demarcación de Carreteras que adopte de forma inmediata las medidas técnicas y de seguridad necesarias en esas vías y, en particular, en los pasos de peatones de ambos sentidos del puente de Outarelo.

La alcaldesa, Almudena Negro, ha afirmado que «La seguridad vial es una prioridad absoluta» y considera urgente una actuación eficaz en unos viales de competencia estatal.

El Consistorio indica que seguirá el asunto y mantendrá informada a la ciudadanía de cualquier novedad.

ASUS lanza dos monitores OLED para esports de hasta 720 Hz

0

ASUS Republic of Gamers (ROG) anunció la disponibilidad de dos monitores OLED de 24,5 pulgadas para esports: el Swift OLED PG259QWS Ace y el Strix OLED XG259QWPG Ace. Ambos incorporan panel FHD TrueBlack Glossy Tandem WOLED y un tiempo de respuesta de 0,02 ms (GTG); la tasa de refresco alcanza los 720 Hz en el primero y los 540 Hz en el segundo.

La compañía indica que los monitores ofrecen hasta 1.700 nits de brillo máximo, cobertura del 99,5 % del espacio DCI-P3, color de 10 bits y precisión Delta E inferior a 2. También incluyen Extreme Low Motion Blur (ELMB) y funciones orientadas a ajustar la configuración para el juego competitivo.

Funciones para competición

Entre las herramientas compartidas figuran escalas de medición en el soporte y la base, un menú Quick OSD, Hue Optimizer y tres modos de color para esports. ASUS señala que estos últimos incluyen ajustes para títulos de disparos en primera persona como CS2, PUBG y VALORANT.

El modelo Swift OLED PG259QWS Ace cuenta con un sensor de posición que muestra en pantalla la inclinación, la altura y la distancia entre el monitor y el usuario. También incorpora DisplayPort 2.1 (UHBR20), con un ancho de banda de 80 Gbps, y ASUS lo identifica como monitor oficial del PGL CS2 Major Singapore 2026.

Panel y modelos

Según la información de ASUS, el panel Tandem WOLED utiliza dos capas emisoras de luz y ofrece, frente a un panel WOLED convencional, hasta un 31 % más de brillo, un 34 % más de volumen de color y hasta un 63 % más de vida útil. La marca también indica que el modelo Swift incluye OLED Care Pro con sensor de proximidad Neo y que ambos monitores cuentan con una garantía de tres años que incluye la retención permanente de imagen OLED.

El Swift OLED PG259QWS Ace tiene resolución de 1920 × 1080, frecuencia de actualización de 720 Hz y conexiones HDMI 2.1 y DisplayPort 2.1 UHBR20. El Strix OLED XG259QWPG Ace comparte el formato y la resolución, pero alcanza los 540 Hz e incorpora DisplayPort 1.4 DSC.

Repsol Sinopec sitúa en 2028 el arranque de la producción de su principal activo en Brasil

Repsol Sinopec prevé arrancar la producción del proyecto Raya, su principal activo en Brasil, en 2028, con hasta 16 millones de metros cúbicos diarios de gas natural, el 15% de la demanda prevista del país.

El calendario lo trasladó Judith Vila, directora de operaciones de la ‘joint venture’ en Brasil, en un foro energético celebrado esta semana en Río de Janeiro. La secuencia no deja margen: perforación de seis pozos, instalación de plataforma y envío a tierra del gas ya procesado.

Qué es Raya y por qué ordena el calendario del ‘upstream’

El yacimiento se localiza en la cuenca marina de Campos, a unos 200 kilómetros de la costa del estado de Río de Janeiro, con una lámina de agua de 2.900 metros de profundidad. Es presal, el horizonte que ha situado a Brasil entre las provincias petroleras de menor coste unitario del mundo.

Las reservas descubiertas que maneja el consorcio rondan los 1.000 millones de barriles equivalentes de petróleo y gas. La inversión acumulada asciende a 9.000 millones de dólares, una cifra que, puesta en relación con el volumen recuperable, deja un coste de desarrollo en el entorno de los 9 dólares por barril equivalente. En aguas ultraprofundas, ese umbral es competitivo.

El coste unitario es la clave.

La producción prevista alcanza los 16 millones de metros cúbicos diarios de gas, el 15% de la demanda brasileña proyectada para 2028. El detalle importa: Raya es un proyecto de gas, no de crudo, y su encaje depende tanto de la infraestructura de evacuación como del mercado doméstico.

Nueve mil millones de dólares de inversión y un 35% de participación obligan a mirar Raya como una pieza de cartera a diez años, no como un pozo más del calendario.

Los hitos se encadenan sin adelantos. En marzo de 2027 arranca la perforación de los seis pozos; ese mismo ejercicio se instala la plataforma; en 2028, el gas llega a tierra listo para distribución.

El consorcio: quién opera y quién decide

El bloque está en manos de tres socios. Equinor ejerce de operadora con un 35%, Repsol Sinopec controla otro 35% y Petrobras cierra la estructura con el 30% restante. La petrolera hispano-china fue la operadora hasta 2015 y responsable de los primeros descubrimientos del área.

‘Seguimos dividiendo las responsabilidades y todas las decisiones’, resumió Vila. La frase define el reparto real: la operación técnica es noruega, pero el consorcio decide por consenso y el socio español conserva peso en la gobernanza del activo.

SocioParticipaciónRol en el consorcio
Equinor35%Operadora del bloque
Repsol Sinopec35%Socio y exoperador hasta 2015
Petrobras30%Socio de referencia en el presal

producción Repsol 2028

La matriz Repsol, cotizada en el Ibex 35, no actúa aquí como socio financiero. Asume riesgo de exploración y producción y se queda con el 35% del volumen. Con la conversión estándar de 164 metros cúbicos por barril equivalente, el conjunto del proyecto rondará los 97.000 barriles equivalentes al día; a Repsol Sinopec le corresponden unos 34.000.

Qué cambia en la cartera de Repsol y en el mapa del presal

Repsol ha orientado su ‘upstream’ hacia activos de bajo coste y hacia la generación de caja. Raya encaja en esa lógica por coste, no por rapidez: la parte atribuible al grupo en los 9.000 millones de inversión ronda los 3.150 millones de dólares, repartidos hasta 2028 y sin retorno de caja antes de ese ejercicio.

En el presal brasileño conviven otros operadores internacionales como Shell, TotalEnergies, y Galp, en una cuenca donde Petrobras mantiene la posición dominante en infraestructura. La competencia por plataformas y por capacidad de gasoductos es el cuello de botella recurrente, y el calendario de Raya queda expuesto también al trámite de los planes de desarrollo ante el regulador brasileño de hidrocarburos.

Queda el gasoducto.

Análisis: la lectura de caja y el riesgo que no controla Repsol

Repsol no ha desglosado el impacto de Raya en su ‘guidance’ de producción a través de un hecho relevante, y el anuncio llegó por vía de un foro sectorial. El consenso tendrá que esperar a la próxima actualización de cartera que la compañía remita a la CNMV para calibrar cuánto volumen entra en las previsiones y con qué calendario. Mientras tanto, la referencia es el dato bruto: 2028.

La aritmética invita a la confianza y la cronología obliga a la cautela. Un coste de desarrollo de 9 dólares por barril equivalente es difícil de igualar en aguas ultraprofundas; el problema no es el precio del proyecto, sino el momento. El primer gas llega al final del horizonte visible y queda expuesto a dos variables ajenas al consorcio: la demanda brasileña de gas, ligada a la generación térmica y al consumo industrial, y la capacidad de evacuación. Si el mercado doméstico no absorbe el volumen, la alternativa es la reinyección en el yacimiento, una solución que no genera ingresos.

El precedente del presal es útil: son desarrollos de ciclo largo, con años entre el descubrimiento y el primer barril, y con trámites regulatorios que suelen mover fechas. Raya no es una excepción. Para el inversor de Repsol, el activo aporta opcionalidad de gas a largo plazo y diversificación geográfica, pero no cambia la tesis de caja de los próximos dos ejercicios.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La próxima actualización de cartera ante la CNMV y el trámite de los planes de desarrollo ante el regulador brasileño, previos al primer gas de 2028.
  • Reacción del valor: El mercado descuenta un activo de ciclo largo sin caja antes de 2028; un adelanto del calendario o una revisión al alza del volumen serían la palanca real.
  • Precedente sectorial: Los desarrollos ultraprofundos del presal acumulan retrasos entre descubrimiento y producción; Raya ya ha fijado dos hitos intermedios para 2027.
Publicidad