Almaraz activa la parada automática del reactor 1 por un fallo en la turbina principal

0

La parada del reactor 1 de Almaraz se produjo a plena potencia y sin intervención humana. El titular de la central, Centrales Nucleares Almaraz-Trillo, ha notificado al Consejo de Seguridad Nuclear (CSN) que la unidad I se detuvo de forma automática después de que la turbina principal se parase por la actuación de una protección del alternador.

En la comunicación remitida al regulador, y difundida por el propio organismo, se descartan consecuencias: el suceso no tuvo impacto en la seguridad de la instalación, de las personas ni en el medio ambiente. Los sistemas de protección actuaron conforme al diseño, la planta quedó en parada segura y el titular trabaja ahora en verificar el estado de los equipos implicados.

La secuencia es más eléctrica que nuclear. En una central de vapor, la turbina es el destino final del calor que produce el reactor. Si la turbina se detiene, el reactor se queda sin sumidero y la instrumentación lo lleva a parada automática en cuestión de segundos. Eso es lo que ocurrió en la unidad I cacereña.

La parada automática conlleva la inserción de las barras de control y el paso a un estado de refrigeración controlada. A partir de ahí, la planta funciona con los sistemas auxiliares y con el calor residual del combustible, que sigue generando potencia térmica durante horas aunque la fisión se haya interrumpido.

Del transformador al reactor: así se encadenó la parada

El origen del suceso está un escalón más atrás. Según la información trasladada al CSN, la turbina principal se paró por la actuación de una protección del alternador, y la causa última apunta a una protección eléctrica del transformador principal que en estos momentos está en investigación. Nada nuclear, en el sentido estricto del término: el desencadenante está en el sistema que evacúa la electricidad de la planta hacia la red.

El transformador principal es la frontera entre la central y el sistema eléctrico. Su función consiste en elevar la tensión de salida del alternador para inyectarla en la red de transporte. Cuando una protección de ese equipo actúa, la planta pierde su conexión y la cadena de protecciones se propaga aguas arriba hasta detener la turbina y, con ella, el reactor. El diseño contempla exactamente ese escenario: antes perder generación que exponer los equipos.

En una central nuclear, el primer aviso rara vez llega del reactor. Llega del sistema eléctrico que lo conecta a la red.

La parada se circunscribe a la unidad I. La instalación quedó fuera de servicio de forma controlada y el titular mantiene abiertas las verificaciones para confirmar el estado correcto de los equipos implicados antes de plantear la vuelta a la operación, un proceso que no es automático y que exige el visto bueno técnico de la planta y el seguimiento del regulador.

Un nivel 0 en la escala INES no resta un solo megavatio al sistema: una unidad parada obliga a redespachar ese hueco con otras tecnologías.

Nivel 0 en la escala INES: qué significa exactamente

central nuclear Almaraz

El suceso se clasifica con nivel 0 en la Escala Internacional de Sucesos Nucleares y Radiológicos (INES), la categoría que agrupa los acontecimientos sin significado desde el punto de vista de la seguridad. Por debajo de esa línea no hay degradación de barreras, ni liberación de material radiactivo, ni afección al personal. Es la calificación más baja que existe para un suceso notificable.

La notificación se ha realizado siguiendo la Instrucción IS-10 del Consejo, el protocolo que fija qué debe comunicar una central, cómo y en qué plazos. El CSN informa de la recepción de ese tipo de comunicaciones a través de su página web, donde quedan registradas junto al resto de sucesos notificables del parque nuclear español. La transparencia, en este caso, opera por vía procedimental: el aviso llega aunque el hecho no tenga trascendencia.

Conviene separar dos planos que el lenguaje técnico tiende a mezclar. La gravedad de un suceso se mide en la escala INES; la disponibilidad de una central se mide en megavatios. Un cero en la primera no implica un cero en la segunda.

La unidad I de Almaraz es un reactor de agua a presión de algo más de mil megavatios. Entre sus dos unidades, la central extremeña suma más de 2.000 MW instalados y ha aportado en torno al 7% de la demanda eléctrica anual del país en los últimos ejercicios, según las cifras que maneja el sector. Sus paradas, programadas o no, se notan en el despacho.

Un incidente menor con un trasfondo mayor: el calendario y el hueco del sistema

La parada automática no altera el debate de fondo, pero lo ilustra. El calendario vigente de cierre del parque nuclear sitúa el apagado definitivo de Almaraz I en 2027 y el de la unidad II en 2028, una senda que el sector discute desde hace dos años y sobre la que no hay decisión firme más allá de las conversaciones exploratorias entre el Gobierno, las eléctricas y los operadores del sistema.

Mientras esa decisión llega, cada parada no programada funciona como un test de estrés involuntario. España ha construido buena parte de su mix eléctrico sobre dos patas que no siempre coinciden: una generación renovable creciente y volátil y un parque nuclear que aporta energía firme y control de tensión. Cuando una de las unidades grandes sale del despacho, el sistema lo cubre con ciclo combinado, con importaciones, o con más renovable si el viento acompaña. Si no acompaña, el ajuste se paga en el mercado mayorista.

El efecto inmediato en el pool es marginal si la unidad vuelve en pocos días y relevante si la indisponibilidad se prolonga durante semanas. No es un problema de precio eléctrico en abstracto: es un problema de margen de maniobra en las horas en que la demanda aprieta y las renovables aflojan.

El riesgo evidente no está en este suceso, sino en su repetición. Una protección eléctrica mal calibrada o un transformador con una avería latente son fallos subsanables, pero cada episodio añade horas de indisponibilidad a una instalación cuya vida útil se mide ya en meses. La contradicción es incómoda: la misma planta que el calendario condena a apagarse es la que sostiene buena parte de la firmeza del sistema en las horas sin sol ni viento.

Queda por resolver la causa raíz. El titular de Almaraz debe cerrar la investigación de la protección del transformador principal, verificar los equipos y documentar el suceso ante el CSN antes de que la unidad I vuelva a sincronizar. Ese informe, y la autorización de arranque que lo acompañe, es el siguiente hito verificable de esta historia. Hasta entonces, el reactor 1 de Almaraz seguirá sumando ceros en la escala que casi nadie mira y megavatios ausentes en la que sí se mira.

Las obras del aparcamiento de la estación cortan un acceso peatonal en La Colonia

0

Las obras que se están ejecutando para construir el aparcamiento disuasorio de la estación han obligado a cortar esta mañana el acceso peatonal que suelen utilizar los usuarios de Cercanías Renfe para ir desde el centro de La Colonia hasta la estación.

La concejalía de Urbanismo y Movilidad del Ayuntamiento de Torrelodones ha elaborado un plano con itinerarios peatonales recomendados para llegar a la estación. También señala los tramos cerrados al tráfico de vehículos, donde únicamente se permite el acceso a los garajes.

Las obras para realizar el aparcamiento disuasorio de la estación obligan a cortar un acceso peatonal

Señalización y contenedores

Está previsto instalar próximamente señales para informar a los usuarios de los nuevos itinerarios peatonales.

Los contenedores de residuos que ahora están en la calle Manuel Pardo se trasladarán a calles próximas.

El Ayuntamiento de Torrelodones pide disculpas por los cambios, que considera necesarios para realizar las obras del aparcamiento disuasorio de la estación de Cercanías. Los trabajos los ejecuta la Comunidad de Madrid y cuentan con un presupuesto de 13,5 millones de euros.

Vázquez presenta un presupuesto de 6.882 millones para Sanidad y Bienestar Social en 2027

0

El consejero de Sanidad y Bienestar Social, Alejandro Vázquez Ramos, presentó en la Comisión de Economía y Hacienda de las Cortes de Castilla y León el proyecto de presupuesto de su departamento para 2027. La propuesta asciende a 6.882 millones de euros, el 64,4 % del gasto social de la Junta, y plantea una mayor coordinación entre los sistemas sanitario y social.

De esa cifra, 5.604 millones corresponden a sanidad pública y 1.277 millones a servicios sociales. Para la Gerencia Regional de Salud se prevén 45 millones destinados a obras en diez centros de salud y a tramitar actuaciones en otros veinte. En el ámbito social, el proyecto reserva 34,5 millones para inversiones en centros e infraestructuras.

Personal e inversiones sanitarias

El capítulo de personal suma 2.975 millones. Entre las actuaciones anunciadas figura la implantación de EXPEDIENT-E, un expediente electrónico que centralizará información laboral, formativa y administrativa de cada profesional. También está previsto culminar en el primer trimestre de 2027 la OPE de 2025, con 759 plazas, y destinar 156 millones a la formación de residentes.

La partida para inversiones reales y transferencias de capital supera los 304 millones. En Atención Hospitalaria se contemplan 165 millones, de los que 92 se destinan a obras y 73 a equipamiento. Entre las actuaciones previstas figuran trabajos en hospitales de varias provincias y la ampliación de la red de unidades satélite de radioterapia; el inicio o la continuidad de algunas obras se presenta como previsión, no como actuación ya ejecutada.

Para la Gerencia de Servicios Sociales se asignan 34,5 millones de inversión. El proyecto prevé destinar 26,5 millones a infraestructuras, climatización y equipamiento, con actuaciones en residencias y centros de distintas provincias. En algunos casos, las intervenciones dependen de trámites o de disponer de parcelas.

Cribados y atención al cáncer

En Salud Pública, el presupuesto previsto alcanza los 143,2 millones, un 29,4 % más que en 2024. La política vacunal contará con más de 65 millones. Para 2027 se anuncia la ampliación de la vacunación frente a algunas enfermedades y la adquisición de vacunas para viajeros, incluida la del virus chikungunya.

La Junta prevé que, desde el 1 de enero de 2027, Castilla y León cribe hasta 29 enfermedades congénitas. También se plantea reforzar los programas de detección de cáncer de mama, cuello de útero y colorrectal, y avanzar en los trabajos para implantar el cribado de cáncer de pulmón.

En atención especializada, el proyecto contempla una red autonómica integral de atención al cáncer, organizada en cuatro nodos hospitalarios y seis centros satélites, con un centro integral en Salamanca. También prevé extender tratamientos y técnicas oncológicas, completar el despliegue de unidades satélite de radioterapia y avanzar en la conexión digital de los servicios de anatomía patológica de los 14 hospitales.

Servicios sociales y cuidados

Para las políticas de servicios sociales se presupuestan 1.277 millones. Entre las prioridades anunciadas están la atención a las personas mayores y con discapacidad y los cuidados de larga duración. La propuesta incluye 10 millones para ayudas de accesibilidad en viviendas de personas mayores y 800.000 euros para adaptar viviendas y financiar ayudas técnicas destinadas a personas con graves dificultades de movilidad.

El proyecto prevé reforzar servicios como la ayuda a domicilio y la teleasistencia avanzada, para la que se consignan 16 millones. La previsión es incorporar 10.000 nuevos usuarios durante 2027. También se plantea aumentar la financiación de plazas residenciales y de cuidados de larga duración, con el objetivo de sumar al menos 200 plazas más.

En materia sociosanitaria, se iniciarán los trabajos para elaborar un modelo autonómico y se diseñará una estrategia de coordinación entre profesionales sanitarios y sociales. El presupuesto incluye asimismo la elaboración de una estrategia de prevención de agresiones a profesionales de los servicios sociales durante 2027.

Planificación y transformación digital

El área de planificación contará con cerca de 1,2 millones. Entre las iniciativas que se impulsarán figuran el Plan de Cuidados Paliativos y la elaboración de la futura Estrategia de Atención al Paciente Oncológico. También se iniciarán los trabajos para definir el futuro Modelo de Atención Sociosanitaria.

La transformación digital de la Gerencia Regional de Salud tendrá casi 68 millones. Entre los objetivos se encuentran nuevas funciones de la historia clínica electrónica, el desarrollo de servicios digitales para la población y el uso de herramientas de inteligencia artificial. Para Servicios Sociales se prevén 8 millones, destinados, entre otros fines, a avanzar en la Historia Social Única y en la interoperabilidad entre los sistemas social y sanitario.

La propuesta presupuestaria incluye además 11 millones para investigación y desarrollo. Entre las líneas anunciadas están ayudas a proyectos de terapias avanzadas, el apoyo a institutos de investigación biosanitaria y el impulso de la investigación en Atención Primaria.

Presupuesto presentado

El presupuesto contempla también 1.432 millones en transferencias corrientes, con 866 millones para la prestación farmacéutica mediante receta. La dotación para gastos corrientes en bienes y servicios asciende a 2.168,6 millones, incluidos más de 991 millones para productos farmacéuticos hospitalarios y material sanitario.

Vázquez presentó estas cuentas como un proyecto de ley para 2027. Las actuaciones y calendarios descritos corresponden a previsiones incluidas en la propuesta presupuestaria, no a la aprobación o ejecución acreditada de cada proyecto.

La información fue difundida por la Consejería de Sanidad y Bienestar Social.

Los 27 municipios fundadores constituyen la asociación autonómica de Los Pueblos Más Bonitos de España en Castilla y León

0

La Asociación de Los Pueblos Más Bonitos de España en Castilla y León quedó constituida este jueves en la sede de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte. El consejero, José Alberto Díaz Pico, recibió a alcaldes y representantes de los 27 municipios fundadores y trasladó el apoyo de la Consejería a la iniciativa.

Durante el encuentro, Díaz Pico felicitó a los representantes municipales y destacó la cooperación, la cohesión territorial y la conservación y difusión del patrimonio como objetivos de la entidad. También señaló la importancia de que los municipios sumen esfuerzos y defendió el papel de la asociación en la defensa de intereses comunes y la proyección de sus localidades.

Ramón López Blázquez, primer presidente

La asamblea fundacional eligió como primer presidente a Ramón López Blázquez, representante del Ayuntamiento de Sepúlveda (Segovia). La junta directiva contará además con representantes de Ledesma (Salamanca), Urueña (Valladolid), Medinaceli (Soria), Caleruega (Burgos), Ampudia (Palencia) y Bonilla de la Sierra (Ávila). La sede se establecerá en Sepúlveda.

La asociación nace como interlocutora de los pueblos de la red ante la Junta de Castilla y León y las diputaciones provinciales. Entre sus objetivos figuran presentar de forma conjunta sus necesidades, promover la cooperación institucional y canalizar propuestas sobre vivienda, transporte, servicios públicos, prevención de incendios y comercio local.

27 municipios fundadores

Castilla y León cuenta con 31 de los 126 municipios integrados en la red nacional de Los Pueblos Más Bonitos de España, repartidos por las nueve provincias. Veintisiete de ellos participaron en la constitución de la asociación autonómica.

La Consejería expresó su disposición a acompañar la iniciativa, que, según explicó el consejero, nace del territorio y busca reforzar la colaboración entre los municipios y las administraciones públicas. La entidad también pretende contribuir a la promoción del turismo rural y a crear vínculos entre localidades.

Opel ofrece hasta 9.500 euros de descuento al financiar durante noviembre

0

Opel ofrece durante todo noviembre descuentos de hasta 9.500 euros al financiar determinados modelos con Stellantis Financial Services. La campaña, denominada «Opel Black Days», incluye los Corsa, Mokka, Frontera, Astra, Astra Sports Tourer, Grandland, Combo y Zafira, con distintas motorizaciones.

La marca señala que su oferta multienergía abarca versiones de gasolina, diésel, híbridas, híbridas enchufables y eléctricas. Además, toda su gama de turismos cuenta con hasta 8 años de Garantía Especial Opel.

Propuestas de financiación

Entre las ofertas con seguro de crédito incluido figuran el Opel Corsa GS Gasolina de 100 CV desde 99 euros al mes, con una entrada de 3.186,47 euros y una última cuota de 12.819,96 euros; y el Opel Frontera GS Gasolina de 100 CV desde 149 euros mensuales, con una entrada de 3.587,95 euros y una última cuota de 14.654,73 euros.

El Opel Mokka GS Gasolina de 136 CV se ofrece desde 169 euros al mes, con una entrada de 3.462,29 euros y una última cuota de 15.798,57 euros. Para el Opel Combo Ultimate Diésel de 100 CV, la cuota parte de 189 euros, con una entrada de 3.490,96 euros y una última cuota de 20.035,04 euros.

Más modelos incluidos

El nuevo Opel Astra GS Hybrid Automático de 145 CV está disponible desde 219 euros mensuales, con una entrada de 3.685,42 euros y una cuota final de 18.512,71 euros. El Opel Grandland GS Hybrid Automático de 145 CV parte de 319 euros al mes, con una entrada de 3.415,08 euros y una última cuota de 21.714,22 euros.

La campaña comprende también el Astra Sports Tourer y el Zafira. Opel presenta la selección como una oferta que reúne vehículos urbanos, SUV, familiares y de distintos tipos de motorización.

Loles López reivindica el reconocimiento a quienes cuidan de otras personas

0

La consejera de Servicios Sociales, Familias e Igualdad, Loles López, conmemoró este jueves en La Palma del Condado el Día Internacional de las Personas Cuidadoras con una visita a Teresa y José, un matrimonio del municipio que recibe el Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD).

También participaron la alcaldesa, Rocío Moreno; el delegado territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Huelva, José Manuel Borrero, e Isabel, la profesional del SAD que atiende al matrimonio.

López reivindicó el reconocimiento a quienes cuidan de otras personas y señaló que esta labor “se desarrolla durante los 365 días del año en distintos ámbitos, desde los centros residenciales y de día hasta los propios domicilios”. También afirmó: “Una sociedad no es humana si no cuida a quienes nos cuidaron, nuestros mayores, y tampoco es justa si no cuida a quienes cuidan”.

Reconocimiento a las personas cuidadoras

La consejera subrayó la dimensión humana de estos trabajos y recordó que “las personas no cuidan solo con las manos, cuidan con el alma”.

El reconocimiento a quienes cuidan está vinculado también a la atención a las personas en situación de dependencia. Según la información difundida, el número de beneficiarios de este servicio en Andalucía ha aumentado un 70% desde 2018, y la comunidad autónoma concentra alrededor de la mitad del Servicio de Ayuda a Domicilio de España.

Por su parte, la alcaldesa Rocío Moreno felicitó a las personas cuidadoras de Andalucía y reconoció el carácter encomiable y admirable de su trabajo, así como la vocación y dedicación con las que atienden cada día a quienes necesitan apoyo y cuidados.

El Hospital Universitario de Badajoz incorpora una consulta de accesos vasculares

0

El Área de Salud de Badajoz ha incorporado una consulta de enfermería especializada en el cuidado, mantenimiento y seguimiento de los catéteres que necesitan determinados pacientes para sus tratamientos. Las áreas de salud de Cáceres y Mérida también cuentan con este servicio.

Ubicada en el Hospital Universitario de Badajoz, la consulta ha atendido desde su puesta en marcha a 420 pacientes, principalmente hospitalizados en ese centro, aunque también recibe a personas procedentes del ámbito ambulatorio.

Seguimiento y formación

El equipo de enfermería especializado comprueba la correcta colocación de los catéteres, realiza su seguimiento y proporciona los cuidados necesarios para garantizar su adecuado funcionamiento.

Además, ofrece formación a profesionales de las unidades de hospitalización para favorecer el mantenimiento correcto y facilitar la detección precoz de posibles signos de alarma.

Tecnología y prevención

La consulta dispone de tecnología para guiar la colocación de los catéteres y comprobar su posicionamiento sin recurrir a controles radiológicos, lo que reduce la exposición de los pacientes a la radiación.

La atención especializada y el seguimiento de estos dispositivos contribuyen también a prevenir complicaciones, como las bacteriemias relacionadas con los catéteres. La prevención se apoya en la elección del acceso vascular adecuado, la aplicación de protocolos y el mantenimiento realizado por profesionales específicamente dedicados a estos cuidados.

Peugeot amplía el equipamiento de serie y los servicios conectados de su gama de turismos

0

PEUGEOT ha anunciado una actualización del equipamiento de serie y de los servicios conectados de su gama de turismos en España. La estrategia PEUGEOT RECHARGE contempla hasta 2.160 euros en equipamiento adicional, según el modelo y la versión, por un incremento de precio que la marca describe como muy inferior al valor de ese equipamiento.

Los modelos de la gama, del 208 al 5008, programados a partir del 1 de octubre de 2026 incorporarán las mejoras. Los acabados Allure y GT pasan a llamarse Allure Plus y GT Plus, respectivamente. Para los vehículos con navegador, de serie o como opción, la suscripción a PEUGEOT Connect Plus incluida en la compra se amplía de seis meses a cuatro años.

Novedades en los SUV 3008 y 5008

PEUGEOT prevé introducir en diciembre de 2026 el acabado de entrada STYLE para los 3008 y 5008, con un precio más competitivo. En el 3008, su dotación incluye faros Peugeot ECO LED, firma lumínica de tres garras, sensores traseros con VisioPark 180º, control de crucero y limitador de velocidad, llantas de 18 pulgadas en MHEV o de 19 en PHEV/BEV, climatizador automático bizona y arranque por botón.

El acabado STYLE del 3008 también contempla consola central lacada, decoración gris Stene sin tapa, parrilla delantera de plástico negro granulado, faldón trasero negro, volante revestido en TEP, asientos de tela, retrovisores exteriores calefactables y abatibles mecánicamente, retrovisor interior electrocrómico, cristales tintados y Peugeot i-Cockpit con dos pantallas HD de 10 pulgadas, Mirror Screen inalámbrico y radio DAB.

En el 3008, Allure Plus añade radar de aparcamiento delantero, navegación conectada, Peugeot i-Cockpit panorámico de 21 pulgadas, i-Toogles, cuatro años de servicios conectados, faros ECO LED, control de crucero adaptativo y cargador inalámbrico para smartphone. GT Plus incorpora Highway Assist 1.0, asistente de cambio de carril, control de ángulo muerto, alerta de tráfico trasero y cargador por inducción.

Equipamiento de los 5008, 408 y 308

En el 5008, Allure Plus suma radar de aparcamiento delantero, navegación conectada, Peugeot i-Cockpit panorámico de 21 pulgadas, faros Full LED, control de crucero adaptativo, cargador inalámbrico para smartphone y barras de techo. GT Plus añade Highway Assist 1.0, asistente de cambio de carril, control de ángulo muerto, alerta de tráfico trasero y cargador por inducción.

Para el 408, Allure Plus incorpora llantas de aleación de 19 pulgadas en la versión Hybrid, sensores delanteros de aparcamiento, navegación conectada, i-Toggles personalizables, ajuste lumbar del asiento del conductor, cargador inalámbrico para smartphone y cuatro años de PEUGEOT Connect Plus. GT Plus añade asistencia al cambio de carril, control de ángulo muerto, alerta de tráfico trasero, cargador inalámbrico y cuatro años de Connect Plus.

En el 308, Allure Plus incluye acceso manos libres, sensores delanteros, navegación con i-Toogles virtuales personalizables, cuatro años de PEUGEOT Connect Plus, ajuste lumbar para el asiento del conductor y cargador inalámbrico. GT Plus suma control de crucero adaptativo con Stop&Go, Lane Positioning Assist, control de tráfico trasero transversal, Lane Change Assist, cuatro años de PEUGEOT Connect y cargador inalámbrico. GT Exclusive incorpora cuatro años de Connect y cargador inalámbrico.

Actualizaciones para los 208 y 2008

En el 208, Allure Plus sustituye a Allure y añade cámara trasera de aparcamiento, acceso y arranque manos libres y, en la versión Turbo 100, consola alta con freno de mano eléctrico. GT Plus reemplaza a GT y suma navegación conectada, cuatro años de PEUGEOT Connect Plus, cargador inalámbrico, control de crucero adaptativo ACC30 para Turbo 100 y control de crucero Stop & Go con Lane Positioning Assist para las versiones Hybrid y eléctrica.

El 208 GT Exclusive añade techo bitono Black Diamond en color Negro Perla Nera y cuatro años de PEUGEOT Connect Plus. En el 2008, Allure Plus incorpora cámara trasera, acceso y arranque manos libres; GT Plus, navegación conectada, cuatro años de Connect Plus, cargador inalámbrico y control de crucero Stop & Go con Lane Positioning Assist. GT Exclusive suma cuatro años de Connect Plus.

Servicios conectados y garantía

La ampliación a cuatro años de PEUGEOT Connect Plus se aplica, según la marca, a los turismos equipados con navegador, tanto si es de serie como si se ofrece como opción, y con independencia del acabado. La compañía señala que esta iniciativa se suma a la garantía PEUGEOT CARE de hasta ocho años de la que ya disfrutan sus vehículos.

Bria despide a un tercio de su plantilla: cómo ejecutar los despidos en una startup de IA

Los despidos en una startup de IA ya no son excepción: Bria recorta un tercio de su plantilla, 20 de 60 empleados, y deja la lección de ajustar la I+D sin romper al equipo que queda.

El movimiento, adelantado por el medio israelí CTech, no es una quiebra: es una reestructuración que consolida el desarrollo de modelos en Israel y adelgaza el equipo global de I+D. La salida del vicepresidente de Investigación, Ron Mokady, se compensa con el CTO, Misha Feinstein, que asume el mando de toda la investigación. Cuando una compañía cambia a la vez el quién y el dónde de su I+D, el mensaje al mercado es nítido: se recorta superficie y se concentra el criterio.

Qué hay detrás del recorte: 20 de 60 empleados y la I+D de vuelta a Israel

Bria no es una startup sin dinero. Fundada por el Dr. Yair Adato, había levantado 65 millones de dólares hasta marzo de 2025, cuando anunció una Serie B de 40 millones liderada por Red Dot Capital, con Maor Investment, Entrée Capital, GFT Ventures, Intel Capital e In-Venture en el capital. Meses después llegó una extensión de esa misma ronda cuyo importe nunca se hizo público. Ese silencio, en una categoría de comunicados triunfales, ya avisa.

Vamos a los números. Una plantilla de 60 personas con perfiles de investigación en modelos generativos pesa en el burn rate mucho más que una plantilla comercial equivalente: al salario técnico se le suma el cómputo necesario para entrenar y afinar modelos. Recortar un tercio de la estructura es la palanca más rápida para estirar el runway sin firmar una dilución peor. La pregunta incómoda no es por qué lo hacen, sino por qué se espera tanto.

La tentación es leer el ajuste como un fracaso de la IA generativa. No lo es. Es la corrección de una categoría que durante dos años confundió financiación con demanda. El capital compra tiempo, no product-market fit, y cuando la tracción empresarial avanza más despacio que el gasto en investigación, el recorte deja de ser una opción y se convierte en calendario.

El capital compra tiempo, no tracción: cuando el product-market fit no llega, recortar plantilla es la única palanca que no diluye al accionista.

El negocio de Bria no es el de un generador de imágenes para el gran público. Vende modelos y una plataforma de edición a empresas, con contenido alineado con la identidad de marca. Su diferencial es el copyright: entrena solo con contenido licenciado, compensa a los titulares de derechos y traza cada imagen hasta los datos que la hicieron posible.

Un foso basado en licencias se construye con años de contratos, no con una ronda: por eso el ajuste llega antes en la I+D que en el negocio.

El modelo de negocio que Bria defiende: licencias y atribución frente al scraping

Los generadores de imagen que construyeron su producto sobre material raspado de internet conviven hoy con demandas y con la desconfianza de los departamentos legales de sus clientes. Bria vende lo contrario: trazabilidad. Para el director de marketing de una aseguradora, poder demostrar de dónde sale cada píxel que publica no es un detalle técnico, es gestión de riesgo. Ahí está el product-market fit que persigue, el mismo que la metodología Lean Startup pone en el centro de cualquier decisión de producto.

📦 Caso de estudio: Bria

  • El reto: 60 empleados, desarrollo de modelos repartido entre Israel y equipos globales y una extensión de ronda sin importe público.
  • La jugada: recortar un tercio de la plantilla y concentrar toda la I+D en Israel bajo el CTO, Misha Feinstein.
  • El resultado: unos 20 puestos menos y la salida del vicepresidente de Investigación, Ron Mokady.
  • La lección: cuando el gasto corre más que la tracción, se recorta estructura antes que el foso que sostiene el negocio.
reestructuración startup

Pero el foso tiene un coste estructural: se paga por adelantado en contratos de licencia y en un equipo que entienda de derechos además de difusión. Ese es el motivo real del recorte. No sobra gente porque el producto no guste; sobran capas porque el modelo aún no paga 60 sueldos mientras se negocia cada licencia.

Cómo ejecutar el despido sin romper al equipo que se queda

Un despido mal ejecutado cuesta más que el propio despido. La productividad de quien sobrevive cae durante meses, los mejores perfiles reciben llamadas de reclutadores esa misma semana y el founder cambia un problema de costes por un problema de retención. Lo que funciona cabe en cinco decisiones.

  • Un solo anuncio, en primera persona: el mensaje lo da el CEO, no un correo de recursos humanos. Si el founder no está delante, el equipo interpreta que él también mira hacia otro lado.
  • Criterios objetivos y explicables: roles, no personas. Cuando el criterio se puede contar, se puede defender; cuando se percibe arbitrario, se convierte en desconfianza permanente.
  • Paquete de salida cerrado antes de comunicar: indemnización por encima del mínimo legal, extensión del seguro médico, y acompañamiento en la búsqueda.
  • Sobrecomunicación con los que quedan: dos sesiones de preguntas abiertas en la primera semana, con respuestas que se puedan repetir.
  • Rediseña la carga antes de repartirla: si el 33% del trabajo se reparte sin más entre el 67% que queda, la siguiente ronda de bajas será voluntaria.

Ojo con el sesgo de los números. La mayoría de los comités cierra el ajuste cuando el ahorro ya está aprobado en la hoja de cálculo y descubre tarde el efecto en la cultura. La señal que importa es otra: cuántos de los que se quedan siguen entregando al mismo ritmo a los 90 días. Si la respuesta baja, el recorte ha salido caro.

La lógica no es exclusiva del software. Una fábrica de chocolate artesanal que cierra el punto de venta por debajo del umbral de rentabilidad afronta la misma conversación: primero se mide la unidad, después se decide, y se comunica con idéntico respeto a quien se marcha y a quien cubre el turno. Los unit economics no distinguen entre un modelo generativo y una tableta de 70% de cacao.

Lo que el ajuste de Bria anticipa en el mercado de la IA generativa

El precedente importa. Bria levantó 40 millones en marzo de 2025 con Red Dot Capital, Intel Capital y Entrée Capital a la mesa y aun así necesitó una extensión seis meses después cuyo importe no se comunicó. Dos movimientos así en menos de un año rara vez cuentan una historia de aceleración; casi siempre cuentan una historia de gasto. La compañía pasa de construir el modelo a defender lo construido.

Esto es lo que un founder de IA debe interiorizar. Las rondas grandes en sectores de moda fijan expectativas que el mercado empresarial no entrega al ritmo que exige la valoración. Cuando la distancia se abre quedan tres salidas: recortar costes como ha hecho Bria, levantar a la baja o vender. Recortar es la menos destructiva para el accionista y la más exigente para el líder: el despido se ejecuta en tres semanas y se paga en reputación durante años. El runway no perdona.

La lección no es que la IA generativa no funcione. Es que el fundraising nunca ha sido una medida de tracción y que un equipo de 60 personas en un mercado de ciclos de venta largos necesitaba una razón de negocio por puesto, no una razón de narrativa. Quien prepare su próxima ronda haría bien en llevar esa pregunta respondida antes de que la haga el fondo.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Define el puesto antes que la persona: si no puedes explicar en una frase qué métrica justifica cada contratación, esa contratación es la primera candidata al recorte.
  • Fija el umbral con antelación: decide hoy cuánta plantilla sostienes con nueve meses de caja; en frío cuesta la mitad que con el runway en rojo.
  • Comunica tú, y el mismo día: el anuncio en primera persona y con criterios contables reduce la caída de productividad de quien se queda.
  • Mide a los 90 días: sigue la entrega del equipo superviviente con la métrica previa; si cae, el ajuste no ha terminado.

Piccioli deja Balenciaga: segundo golpe creativo en Kering que amenaza el valor de sus bolsos de inversión

0

Kering confirmó este jueves que Pierpaolo Piccioli sale de la dirección creativa de Balenciaga. La nota oficial, sin declaración del diseñador y sin nombre de sustituto, se limita a señalar que la nueva dirección creativa se anunciará en breve.

Piccioli aterrizó en la casa en mayo de 2025 —efectivo desde julio, tras el último desfile de alta costura de Demna— después de veinticinco años en Valentino. Ha durado tres colecciones.

La primera, presentada en octubre de 2025 en la sede de Kering del edificio Laennec, recibió elogios medidos. La segunda, en marzo de 2026, una recepción más tibia. La tercera, la de primavera-verano 2027 desfilada en octubre de 2026, lo dejó a medio camino entre el legado couture de Cristóbal Balenciaga y la sátira social de su predecesor.

La crítica especializada describió a un diseñador obligado a definirse en tiempo real entre dos herencias monumentales, sin mapa previo. Las celebridades acompañaron el gesto: Meghan Markle apareció en su debut con un conjunto marfil a medida, y Ariana Grande, Rosalía y Demi Moore llevaron sus diseños a la alfombra roja.

Balenciaga factura 1.470 millones y la piel sostiene el resultado

Kering no desglosa las ventas por casa salvo Gucci. Las estimaciones de Morgan Stanley sitúan la facturación de Balenciaga en 1.470 millones de euros en 2025, frente a 1.650 millones un año antes: un 11% menos. En 2015, con Demna al frente, la cifra era de 360 millones.

El patrón trimestral de 2026 explica dónde duele. El grupo reportó crecimiento en el primer trimestre por la demanda sostenida de marroquinería; en el segundo, un trimestre «más exigente»; en el tercero, otro calificado de difícil por la directora financiera, Armelle Poulou.

El City y el Rodeo sostienen hoy la facturación de Balenciaga mientras el prêt-à-porter se hunde. La marca vive de la piel, no del desfile.

Su diagnóstico fue explícito: la piel funciona con el City y el Rodeo, y el nuevo Hourglass Avenue ha arrancado bien, mientras el prêt-à-porter y el calzado sufren y exigen líneas nuevas. Poulou declinó comentar los rumores sobre la continuidad de Piccioli.

Qué implica para el inversor en bolsos: liquidez antes que etiqueta

Kering resultados

Un cambio de sillón creativo no mueve por sí solo el precio de reventa de un bolso. Lo mueve la continuidad del icono y el flujo de demanda que genera. En Balenciaga, el City acumula dos décadas de mercado secundario; el Rodeo y el Hourglass Avenue, meses.

De ahí surge la asimetría que conviene vigilar. Las piezas con historial largo y producción estable tienden a conservar valor aunque cambie la dirección creativa; los lanzamientos recientes dependen del relato de la marca y de la ausencia de descuentos. Si la casa acelera promociones para sostener el listo para llevar, el mercado secundario lo descuenta en semanas.

En mi lectura del mercado de reventa, el riesgo no está en el bolso de 6.000 euros que aspira a heredarse, sino en la pieza de 2.000 a 3.000 euros comprada como activo. Ese segmento es el primero que pierde liquidez cuando una marca entra en obra.

Un cambio de director creativo no destruye el valor de un icono con dos décadas de reventa; lo pone a prueba justo en el segmento que aún no tiene historial.

Dos vacantes creativas abiertas y una pregunta incómoda sobre el valor de marca

El problema de Kering no es un diseñador: es la secuencia. Saint Laurent y Alexander McQueen siguen sin director creativo tras las salidas de Anthony Vaccarello y Seán McGirr, y Balenciaga se suma ahora a la lista.

Ese calendario desordenado choca con la hoja de ruta que Luca de Meo presentó en el Capital Markets Day de abril de 2026: duplicar el prêt-à-porter femenino en 2030, acelerar la piel en el mismo horizonte y duplicar el negocio en América. Ninguno de esos objetivos se cumple sin tres años consecutivos de relato estable.

El precedente interno es elocuente. Balenciaga pasó de 360 a 1.650 millones en una década con una sola voz creativa y después cedió un 11% en un ejercicio. La lección para el patrimonio es que el valor de una casa de lujo se construye con años y se descuenta con trimestres.

Mi posición es clara. Para preservar capital, el bolso que conviene conservar es el que tiene una década de histórico de reventa y una silueta que no depende del desfile de turno. Para buscar revalorización agresiva, este no es el momento: comprar un lanzamiento en una casa sin dirección creativa definida es especular con el relato de otro.

💎 Veredicto Wealth

El City conserva su condición de valor refugio dentro de la marroquinería contemporánea, pero solo con horizonte superior a cinco años y entrada en secundario. El riesgo inmediato es de liquidez en los lanzamientos recientes, donde la marca sin dirección creativa puede acabar en descuentos.

El primer examen llegará con los resultados anuales de Kering, previsiblemente a comienzos de 2027, y con el nombre del próximo director creativo de Balenciaga. Hasta entonces, el mercado secundario seguirá juzgando con datos lo que la nota de prensa no dice.

La gobernanza IA empresas: cómo Goldman Sachs limita la IA avanzada a sus ingenieros

La gobernanza IA en empresas ya tiene caso práctico: Goldman Sachs restringe Claude Code y GitHub a ingenieros y ‘strats’, y deja a los traders sin herramientas que usaban a diario. La lección: el acceso se diseña, no se improvisa.

La decisión: el código con IA se queda en quien puede auditarlo

El banco ha cerrado el acceso a las herramientas avanzadas de programación con IA a buena parte de su plantilla. Según Bloomberg, Goldman Sachs limita el uso de Claude Code, la herramienta de Anthropic, y de las utilidades de código de Microsoft, GitHub, a sus ingenieros y a los llamados ‘strats’, el perfil cuantitativo que construye modelos y analítica dentro de la banca de inversión. Traders, banqueros y el resto de equipos quedan fuera.

Un portavoz de la entidad explicó que la firma deja experimentar con ciertas herramientas de IA para ‘determinar los mejores casos de uso en distintas partes de la firma’ y evaluar ‘factores como la productividad y la gestión del riesgo’. Cerrado el periodo de prueba, dijo, las herramientas pasan ‘a manos de quienes están mejor situados para aprovecharlas a largo plazo’.

La fricción está servida. Los traders usaban estas utilidades para vigilar datos de mercado, montar modelos financieros y generar gráficos en minutos. Perderlas no es una incomodidad menor: es devolver tareas al Excel y al equipo de soporte. Y eso se nota antes de lo que parece.

El modelo de tres capas que el banco ya opera

Aquí no hay frenazo a la IA, sino segmentación. En el nivel básico, un chatbot propio disponible para toda la plantilla. En el intermedio, un ‘copilot’ de código para desarrolladores. En la cúpula, los agentes avanzados y los entornos donde el código generado pasa revisión antes de tocar producción. Tres capas, tres niveles de supervisión, y un solo criterio: quién responde cuando algo sale mal.

Goldman Sachs IA

Ese diseño conversa con lo que el sector lleva meses discutiendo en voz alta. La CIO de JPMorgan, Lori Beer, lo resumió así: la tecnología avanza más rápido que la capacidad de gestionarla y, aunque la intención es moverse deprisa, a veces hay que retroceder para colocar los controles. El consejero delegado de Bank of America, Brian Moynihan, puso el foco en otro flanco: el riesgo de que un agente responda sin que un humano compruebe si la respuesta era correcta, sobre todo en ‘pitchbooks’ y hojas de cálculo que acaban delante de un cliente.

Ningún banco prohíbe la IA: prohíbe el acceso sin trazabilidad, que es un problema distinto y bastante más caro de resolver.

Ahí está el negocio.

Del piloto al despliegue: dónde se rompe la política

El caso deja una pista aplicable a cualquier empresa que esté probando IA. El piloto y el despliegue piden reglas distintas. En la prueba se reparten licencias y se mide entusiasmo. En producción se mide otra cosa: quién firma el resultado, qué queda registrado y cuánto cuesta revisarlo. Cuando esa cuenta sale cara, la herramienta se recorta. No por miedo a la tecnología, sino por coste de auditoría.

En septiembre de 2025 el propio banco pilotaba un agente de código autónomo y un copiloto para banqueros de inversión enfocado a compilar investigación. El movimiento apuntaba a un acceso amplio. La vuelta de tuerca llega después, cuando toca decidir quién se queda la herramienta en propiedad y quién la usa de prestado.

Las tres preguntas antes de repartir licencias

  • ¿Quién firma? Cada resultado que llega a un cliente o alimenta un modelo financiero necesita un responsable con nombre y apellidos.
  • ¿Qué queda registrado? Instrucción, versión del modelo y revisión. Sin traza no hay control, solo confianza.
  • ¿Cuánto cuesta revisar? Si la validación consume más tiempo del que ahorra la herramienta, el despliegue no es rentable.

📦 Caso de estudio: Goldman Sachs

  • El reto: Perfiles no técnicos usaban herramientas de código con IA sin un marco de revisión definido.
  • La jugada: Cerrar Claude Code y GitHub al grueso de la plantilla y reservarlos a ingenieros y ‘strats’.
  • El resultado: Menos superficie de riesgo, traders frustrados y tareas de análisis que vuelven al método manual.
  • La lección: El acceso a la IA se concede por responsabilidad sobre el error, no por antigüedad ni por entusiasmo.

La contradicción de Argenti y el coste real de la fricción

Hace unos meses, el CIO de Goldman, Marco Argenti, defendía justo lo contrario: que el personal no técnico construyera prototipos con IA y los pasara luego a los ingenieros para refinarlos. Ese discurso era el estándar del sector y sigue siéndolo en la mayoría de las presentaciones corporativas. La restricción actual no lo desmiente del todo, pero señala el punto exacto donde se rompe: el prototipo es barato, la validación no.

Vamos a lo que de verdad cuenta. En un banco, la validación es el negocio. Cada respuesta de un modelo que acaba en un modelo financiero o en un gráfico para un cliente necesita un responsable identificable. Si el marco no lo da, el área de compliance hace lo único que puede hacer: cerrar el grifo.

Esa decisión tiene un coste que no aparece en la presentación trimestral. Aparece cuando la tarea que alguien resolvía en veinte minutos vuelve a costar una tarde. La productividad perdida no se audita, pero se paga.

El acceso a la IA no se reparte por jerarquía ni por entusiasmo: se reparte por responsabilidad sobre el error.

Para un founder español o latinoamericano la lectura es directa: no copie el modelo del banco, copie el criterio. Con un equipo de quince personas no hace falta un comité de riesgos, pero sí una regla escrita sobre qué herramientas pueden tocar datos de clientes y cuáles no. La política de uso de IA es más barata antes del incidente que después.

Y hay un detalle que se repite en los tres epicentros. En Silicon Valley la restricción se diseña para escalar; en Israel, para no perder el hilo de auditoría en entornos de ciberseguridad; en España, la mayoría de las startups todavía no la tiene escrita. Ahí hay ventaja competitiva para quien llegue primero, no para quien tenga la mejor licencia.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Escriba la regla antes de la herramienta: un documento de una página con qué datos pueden salir del perímetro evita el cierre del grifo cuando llegue el primer susto.
  • Separe piloto y producción: durante la prueba, acceso amplio y métricas; en producción, acceso por tarea revisada y responsable identificable.
  • Mida el coste de revisar: si validar el resultado consume más tiempo que hacerlo a mano, la herramienta no está lista, por buena que sea la demo.
  • Dé acceso al perfil cuantitativo, no al más entusiasta: quien puede auditar el código es quien debe tener el código.

Emera proyecta tres residencias en Madrid, Palma y Alicante, con 433 plazas en total

0

Emera proyecta tres nuevas residencias para personas mayores en Madrid, Palma de Mallorca y Alicante, que sumarán 433 plazas. Los centros se organizarán en unidades de convivencia, con grupos reducidos, y, según la compañía, abrirán libres de sujeciones desde el primer día.

El diseño de los tres proyectos contempla una atención centrada en cada persona, sus rutinas, gustos e historia. Las obras de Los Berrocales, en Madrid, y de Alicante ya están en marcha; su finalización está prevista entre 2027 y 2028. En Palma, se prevé que terminen durante el primer semestre de 2027.

Los Berrocales: 137 plazas

La residencia Emera Los Berrocales tendrá 137 plazas en habitaciones individuales y dobles. Las obras comenzaron en julio de 2026 y está previsto que concluyan en el segundo trimestre de 2028. El edificio tendrá seis plantas sobre rasante y dos sótanos, con más de 8.500 metros cuadrados construidos.

El centro contará con unidades de convivencia de 25 personas, salvo la Unidad de Cuidados Especiales de la planta baja, con 12 plazas. Este espacio está diseñado para personas con deterioro cognitivo avanzado y posibles alteraciones de conducta. El proyecto incluye salones, comedores, restaurante, salas de terapia y cerca de 1.000 metros cuadrados de jardines y zonas verdes.

El desarrollo está a cargo de Alta Real Estate, como promotora; ALDARA Construcciones e Infraestructuras se encarga de las obras y Shar Arquitectura firma el diseño. Emera señala que, con este centro, sumará ocho residencias en la Comunidad de Madrid.

Palma y Alicante

Emera Mallorca Portitxol tendrá 157 plazas y estará en la zona del puerto de Portitxol, cerca del centro de la ciudad. El edificio contará con planta baja, seis alturas y dos sótanos, con casi 10.000 metros cuadrados construidos. Incluirá unidades de convivencia, apartamentos para personas con mayor autonomía y servicio de centro de día. La finalización de las obras está prevista para el primer semestre de 2027.

El proyecto de Portitxol cuenta con certificación BREEAM de sostenibilidad, con calificación Excelente. La residencia se ubicará en el sur de Palma, junto a la Ma-20 y a 240 metros de una parada de autobús. Se sumará a Emera Mallorca, en Can Pastilla, que acaba de completar su reforma integral.

En Alicante, Emera proyecta un centro de 139 plazas, con habitaciones individuales y dobles. Será la primera residencia de la compañía en esa provincia y la tercera en la Comunidad Valenciana. Las obras comenzaron en el primer semestre de 2026 y su finalización está prevista para comienzos de 2028; la apertura se prevé entre finales de 2027 y principios de 2028.

Unidades de convivencia y atención

El centro de Alicante, promovido por Ratisbona y Care Property Invest, se levantará en una parcela de casi 11.000 metros cuadrados. Tendrá planta baja, dos alturas y un sótano, y cinco unidades de convivencia de tamaño reducido. La planta baja reunirá también las zonas comunes y la cocina.

La compañía indica que los tres centros tendrán principalmente habitaciones individuales y espacios comunes y exteriores concebidos para la vida diaria de las personas residentes. También plantea que su organización permita aplicar desde el inicio sus estándares de calidad y que los centros abran con el objetivo de ser Centros Amigables con las personas mayores con demencia.

Eduardo Díaz, de la Dirección de Expansión de Emera España, relacionó los proyectos con la demanda de plazas residenciales en Madrid, Palma y Alicante y señaló que las tres iniciativas incorporarán 433 plazas al plan de expansión de la empresa.

La compra de vivienda por extranjeros alcanza un máximo histórico del 16,05 % en el trimestre

La Estadística Registral Inmobiliaria del tercer trimestre de 2026, presentada por el Colegio de Registradores, recoge la evolución de los principales indicadores del mercado inmobiliario e hipotecario. El periodo cerró con 164.148 compraventas de vivienda, un 2,3 % menos que en el trimestre anterior y un 5,9 % menos que en el mismo periodo de 2025. Es el tercer descenso trimestral consecutivo y el menor número de operaciones de los últimos nueve trimestres.

Las compraventas de vivienda nueva sumaron 34.611, con una caída trimestral del 0,9 %, mientras que las de vivienda usada fueron 129.537, un 2,6 % menos. Se registraron descensos trimestrales en diez comunidades autónomas y veintisiete provincias.

Compras de extranjeros y precios

La demanda extranjera mantuvo estable su peso relativo. Las compras de vivienda por extranjeros representaron el 16,05 % del total, máximo histórico, con algo más de 26.300 operaciones. El 54,7 % correspondió a compradores de la Unión Europea y el 17,8 % al resto de Europa. Entre las nacionalidades con mayor peso figuran la británica (7,5 %), la marroquí (6,4 %) y la neerlandesa (5,8 %). Illes Balears registró la mayor proporción de compras extranjeras, con un 37,2 %, seguida de Comunitat Valenciana, con un 30,4 %; el resto de comunidades quedó por debajo del 30 %.

El Índice de Precios de Vivienda de Ventas Repetidas (IPVVR) alcanzó un nuevo máximo histórico tras crecer un 5,2 % trimestral y un 15,8 % interanual. La intensidad de las subidas se moderó y el índice quedó un 135,9 % por encima de los mínimos de finales de 2014. La metodología de precios medios también moderó su tendencia alcista: avanzó un 1 % en el trimestre y un 9,3 % interanual.

El precio medio fue de 2.512 €/m², máximo histórico. La vivienda usada se situó en 2.462 €/m², tras subir un 0,6 % trimestral, y la nueva, en 2.701 €/m², con un aumento del 2,5 %.

Diferencias territoriales

Los mayores precios medios por comunidad autónoma se registraron en Comunidad de Madrid (4.565 €/m²), Illes Balears (4.502 €/m²), País Vasco (3.693 €/m²), Cataluña (2.989 €/m²) y Canarias (2.850 €/m²). Por provincias, encabezaron la lista Madrid (4.565 €/m²), Illes Balears (4.502 €/m²), Gipuzkoa (4.372 €/m²), Bizkaia (3.526 €/m²) y Málaga (3.400 €/m²).

Entre las capitales de provincia, los precios más altos correspondieron a San Sebastián (6.662 €/m²), Madrid (5.597 €/m²), Barcelona (5.124 €/m²), Palma (4.408 €/m²) y Bilbao (3.877 €/m²). Trece comunidades autónomas y treinta y dos provincias registraron incrementos trimestrales.

Hipotecas y endeudamiento

En el tercer trimestre se registraron 124.145 hipotecas sobre vivienda, un 3,9 % menos que en el periodo anterior. Equivalen al 75,6 % de las compraventas de vivienda, una proporción que descendió 1,3 puntos porcentuales. En los últimos doce meses se constituyeron 519.388 hipotecas sobre vivienda, un 6 % más. Once comunidades autónomas registraron caídas trimestrales. Andalucía (23.635), Cataluña (23.268), Comunidad de Madrid (18.240) y Comunitat Valenciana (15.692) anotaron las cifras más elevadas.

El endeudamiento hipotecario por metro cuadrado encadenó su decimocuarto incremento trimestral, con una subida del 2,1 % y un importe medio de 1.900 €/m². Todas las comunidades autónomas registraron aumentos. Los importes más altos fueron los de Comunidad de Madrid (3.158 €/m²), Illes Balears (2.987 €/m²), País Vasco (2.392 €/m²) y Cataluña (2.248 €/m²); los más bajos, los de Extremadura (920 €/m²), Castilla-La Mancha (1.092 €/m²) y Región de Murcia (1.174 €/m²).

El endeudamiento hipotecario por vivienda aumentó un 1,7 % trimestral y sumó su décimo crecimiento trimestral consecutivo. El importe medio alcanzó los 179.466 €, máximo histórico.

Consulta de la estadística

La Estadística Registral Inmobiliaria del Colegio de Registradores ofrece información estructural básica del panorama registral inmobiliario y puede consultarse por trimestres en este enlace web.

Los principales datos analizados y la estadística trimestral pueden consultarse y descargarse en el portal de Open Data.

The New York Times suma 420.000 suscriptores digitales y alerta sobre los agentes de IA

The New York Times ha cerrado el tercer trimestre de 2026 con 420.000 nuevos suscriptores solo digitales y una advertencia de su consejera delegada sobre el impacto de los agentes de inteligencia artificial en la relación con los abonados.

Un trimestre de recuperación en la base digital

La compañía, integrada en The New York Times Company, edita el diario de referencia del mercado estadounidense y ha presentado esta semana sus cuentas del periodo. Alcanzó 13,76 millones de suscriptores totales, de los cuales 13,22 millones son exclusivamente digitales. Las 420.000 incorporaciones netas del trimestre contrastan con las 280.000 del segundo y las 310.000 del primero. El ritmo de captación vuelve a acelerarse.

En los últimos doce meses el grupo ha sumado 1,46 millones de abonados digitales y mantiene el objetivo de alcanzar los 15 millones de suscriptores totales antes de que finalice 2027. El crecimiento no se limita al número de clientes. Los ingresos por suscripciones exclusivamente digitales llegaron a 421,3 millones de dólares, un 14,6% más que un año antes.

El ingreso medio por suscriptor digital, calculado sobre un ciclo de facturación de 28 días, se situó en 9,93 dólares, un 1,4% más que en el tercer trimestre de 2025. La compañía atribuye esa mejora a los usuarios que abandonan sus tarifas promocionales y pasan a precios superiores, así como a los incrementos aplicados a determinados suscriptores veteranos. La facturación total del grupo alcanzó los 768,5 millones de dólares, un 9,7% más.

El producto como hábito: juegos, recetas y deporte

La dirección atribuye el crecimiento del trimestre a la participación y la retención en el conjunto de sus productos, no solo al interés por la actualidad. La oferta combina información periodística con deportes, juegos, recetas, audio y recomendaciones de compra. Cada servicio responde a una necesidad distinta y multiplica los motivos para que el usuario regrese a las aplicaciones del grupo.

Las iniciativas desplegadas durante el trimestre permiten leer la estrategia:

  • Juegos: nuevos pasatiempos semanales exclusivos para suscriptores.
  • Cooking: una herramienta basada en inteligencia artificial que adapta recetas elaboradas por personas.
  • Wirecutter: una selección de productos recomendados que han demostrado su valor con el paso del tiempo.
  • The Athletic: ampliación de la actividad audiovisual y de los contenidos en directo.

El contexto importa. Las grandes plataformas tecnológicas están reduciendo el tráfico que envían a los editores y la propia compañía reconoce que no es inmune a esa evolución. De ahí el giro hacia productos a a los que el lector accede por iniciativa propia, incluso cuando no busca noticias. El análisis de los resultados del segundo trimestre ya apuntaba a esa transformación: el crecimiento depende cada vez más del ingreso por cliente y del número de productos que utiliza.

resultados New York Times

La captación vuelve a acelerarse sin que desaparezca la mejora de la monetización por usuario, la combinación que sostiene el modelo.

La advertencia sobre los agentes de IA

Meredith Kopit Levien, consejera delegada de la compañía, trasladó durante la presentación de resultados un riesgo adicional para el negocio de las suscripciones: que agentes de inteligencia artificial actúen en nombre de los usuarios y lleguen a tramitar cancelaciones de forma automatizada. La advertencia llega en un momento en el que los editores discuten cómo negocian las herramientas generativas el acceso a sus contenidos y cómo intermediarán en la relación con el cliente final.

El negocio publicitario acompaña. Los ingresos publicitarios digitales aumentaron un 12% interanual, hasta 109,9 millones de dólares, impulsados por la demanda de los anunciantes y por el crecimiento del inventario, que se amplía a medida que el grupo lanza formatos y experiencias nuevas. La dirección confirmó además que mantendrá la inversión en vídeo, con piezas largas y breves vinculadas a sus periodistas y programas.

Qué puede aprenderse desde el mercado español

El precedente inmediato dentro de la propia compañía ayuda a interpretar la cifra. Los 420.000 abonados netos del tercer trimestre superan los 310.000 del primero y los 280.000 del segundo, de modo que la mejora no procede de una base comparativa favorable, sino de un cambio de ritmo en la captación. La otra cara está en el papel: los suscriptores impresos han bajado de 570.000 a 540.000 en un año, los ingresos por suscripción impresa cayeron un 0,7% y la publicidad en papel retrocedió un 4,3%.

La contención de costes completa la lectura. Los costes operativos ajustados crecieron un 8,7%, hasta 618,9 millones de dólares, por mayores gastos de personal, administración y marketing, pero el beneficio operativo ajustado subió un 13,9%, hasta 149,6 millones, y el margen pasó del 18,7% al 19,5%. Para el cuarto trimestre de 2026 la compañía prevé que los ingresos por suscripciones digitales crezcan entre un 12% y un 15%.

Trasladar ese modelo a grupos como Prisa, Vocento o Unidad Editorial exige escala y cartera de productos, algo que la dirección del diario neoyorquino no da por replicable de forma mecánica. La pregunta útil para el sector español no es cuántas secciones añadir, sino qué servicio especializado genera una visita recurrente y sostiene la renovación cuando termina el descuento. La retención pesa ya tanto como el alta.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: una cartera de servicios que genera visitas recurrentes más allá de la actualidad y reduce la dependencia del tráfico de las plataformas.
  • El reto por delante: sostener las renovaciones a precio completo y anticipar la intermediación de los agentes de IA en las cancelaciones.
  • El tablero competitivo: los grupos españoles con muro de pago observan el modelo, conscientes de que su escala no permite replicarlo de forma directa.

INGESA convoca 60 plazas de sanitario y administrativo: oposiciones INGESA 2026 en Ceuta y Melilla

Las oposiciones INGESA 2026 ponen en juego 60 plazas fijas en Ceuta y Melilla para enfermería, técnicos especialistas, administración e ingeniería.

El Instituto Nacional de Gestión Sanitaria, organismo adscrito al Ministerio de Sanidad, publicó las bases en el Boletín Oficial del Estado. El sistema elegido es el de concurso-oposición: un ejercicio tipo test que elimina y una fase posterior de méritos. La finalidad declarada no es cubrir un pico de actividad, sino estabilizar las plantillas de los centros que el Estado gestiona de forma directa en las dos ciudades autónomas.

Por qué INGESA refuerza sus plantillas en Ceuta y Melilla

Las ciudades autónomas arrastran un problema estructural de cobertura. No compiten en igualdad con las comunidades peninsulares a la hora de atraer profesionales sanitarios, y el resultado ha sido una dependencia elevada del personal interino. Según las bases publicadas, esta convocatoria busca reducir esa temporalidad y mejorar la calidad asistencial de los servicios gestionados por el Ministerio.

Hay dos factores que explican el diseño. El primero es el tamaño: las plantillas de INGESA son pequeñas comparadas con cualquier servicio autonómico de salud, de modo que 60 plazas equivalen a un refuerzo notable. El segundo es la movilidad geográfica, que actúa como filtro real. Una plaza en Ceuta o en Melilla exige desplazamiento, y eso reduce la competencia frente a convocatorias equivalentes de la península.

Sesenta plazas. Ocho categorías.

Veintidós de las 60 plazas son de Enfermería, la categoría que concentra el mayor esfuerzo de estabilización en los centros de Ceuta y Melilla.

Reparto de las 60 plazas por categorías

El reparto es desigual y conviene leerlo antes de elegir turno, porque la presión de aspirantes cambia mucho de una categoría a otra:

  • Enfermería: 22 plazas entre acceso libre y promoción interna.
  • Imagen para el Diagnóstico y Medicina Nuclear: 9 plazas de técnico superior especialista.
  • Laboratorio de Diagnóstico Clínico: 8 plazas de técnico superior especialista.
  • Higiene Bucodental: 1 plaza de técnico superior especialista.
  • Titulados Superiores de la función administrativa: 6 plazas.
  • Titulados Medios: 2 plazas.
  • Titulados Administrativos de la Función Administrativa: 10 plazas.
  • Ingeniero Técnico: 2 plazas.
plazas sanitarias INGESA

Los tres técnicos superiores especialistas suman 18 plazas, el mismo bloque que el conjunto de gestión y administración. El peso está en Enfermería.

Requisitos para presentarse a las oposiciones INGESA 2026

La convocatoria exige la titulación concreta de cada categoría, no una genérica. Estos son los requisitos que recogen las bases:

  • Titulación específica en vigor al cierre del plazo: Grado o Diplomatura en Enfermería, Técnico Superior en Imagen para el Diagnóstico y Medicina Nuclear, en Laboratorio de Diagnóstico Clínico o en Higiene Bucodental, titulación universitaria para Titulado Superior y Medio, e Ingeniero Técnico.
  • No ser titular de una plaza fija en la misma categoría u homóloga del Sistema Nacional de Salud, condición que afecta al turno de acceso libre.
  • Requisitos generales de acceso al empleo público: nacionalidad, edad, capacidad funcional y ausencia de inhabilitación.
  • Inscripción electrónica obligatoria: no se admiten solicitudes en papel.
  • Abono de la tasa de examen, con las exenciones legales previstas.

El filtro que descarta más candidaturas

El requisito de no tener ya una plaza fija en la misma categoría deja fuera a buena parte del personal que trabaja en el Sistema Nacional de Salud y busca un traslado. Para ese perfil, la única vía es la promoción interna, reservada a quien ya es personal estatutario fijo. Quien está fuera del sistema se enfrenta, en cambio, a un proceso con menos competidores de los habituales.

Cómo es el examen y el temario

El proceso arranca con un ejercicio eliminatorio tipo test sobre el temario oficial de cada especialidad. Superarlo es condición indispensable para que el resto de la candidatura cuente. Después llega la fase de concurso, donde se valoran la experiencia previa en servicios públicos de salud, la formación continuada y otros méritos académicos o de investigación.

Las pruebas se celebran en Ceuta o en Melilla, según la sede marcada en la solicitud. Elegir mal el ámbito complica la logística y encarece el proceso.

La novedad más relevante es la posibilidad de que la Dirección de INGESA elabore listas de candidatos con quienes superen la oposición sin obtener plaza. Servirán para incorporar personal no fijo en los centros donde no exista una bolsa de empleo temporal activa.

La letra pequeña importa.

Ratio, sueldo y letra pequeña de la convocatoria

Las bases no publican una estimación de aspirantes, así que cualquier cálculo de ratio sería especulación. Lo que sí puede medirse es el diseño. Sesenta plazas con un test eliminatorio y una fase de méritos que premia la experiencia en servicios públicos de salud configuran una oposición que favorece a quien ya conoce el sistema por dentro. Quien llega de cero debe compensar esa desventaja con nota en el ejercicio teórico.

El filtro es la titulación.

En dos categorías el margen es mínimo: Higiene Bucodental convoca una plaza e Ingeniería Técnica, dos. Ahí el test no perdona un error de temario. Enfermería, con 22, es el único bloque que admite un margen razonable de fallo.

Sobre la retribución, las bases no fijan cuantías. El sueldo corresponde a la categoría estatutaria asignada dentro del Sistema Nacional de Salud y se completa con los complementos previstos para el personal destinado en Ceuta y Melilla. Un enfermero del sistema público parte de una base holgadamente superior al salario mínimo interprofesional, aunque la diferencia real depende del complemento de destino y, de la carrera profesional acumulada.

Mi lectura es que esta convocatoria vale más por lo que abre que por lo que convoca. Las plazas son pocas, cierto, pero la lista de reserva que saldrá del proceso puede ser la puerta de entrada al sistema para técnicos que hasta ahora solo encontraban sustituciones. Eso sí: el calendario de esta convocatoria ya está cerrado. Las bases se publicaron en mayo y la ventana de 20 días hábiles se agotó, de modo que el interés ahora pasa por vigilar la sede de INGESA y preparar el temario para la siguiente.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se tramita por vía electrónica en el servicio de Inscripción en Pruebas Selectivas (IPS) del Punto de Acceso General. El plazo de esta convocatoria está cerrado, pero el procedimiento se repite igual en cada nueva convocatoria que publique la sede electrónica de INGESA:

  1. Paso 1: Accede a la sede electrónica de INGESA o al servicio IPS del Punto de Acceso General.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital o Cl@ve y localiza la convocatoria por su referencia del BOE.
  3. Paso 3: Selecciona la categoría y la sede de examen, Ceuta o Melilla.
  4. Paso 4: Abona la tasa y adjunta la titulación exigida para tu categoría.
  5. Paso 5: Registra la solicitud dentro de los 20 días hábiles y guarda el justificante.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA), dependiente del Ministerio de Sanidad.
  • Número de plazas: 60 plazas fijas.
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases; régimen estatutario del Sistema Nacional de Salud más complementos por destino en Ceuta y Melilla.
  • Fecha límite de inscripción: Cerrada. Eran 20 días hábiles desde la publicación en el BOE del 9 de mayo de 2026.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica de INGESA y servicio IPS del Punto de Acceso General.

El Ibex 35 cierre: esquiva el desplome de los semiconductores y salva los 19.486 puntos con el crudo en 97 dólares

0

El Ibex 35 cierra en 19.486 puntos y esquiva el desplome de los semiconductores en Wall Street. Sube un 0,59% después de haber rebasado los 19.700 puntos en la mañana. El petróleo, en 97 dólares por barril, sostiene al selectivo.

La jornada anterior explica buena parte de la calma. El miércoles, el índice firmó su mejor sesión en casi siete meses: un 3%, 563,7 puntos, hasta 19.370,9. El detonante fue la victoria demócrata en las elecciones de mitad de mandato en Estados Unidos y el arrastre de Wall Street. Llegar a hoy con ese colchón permite ver pasar un batacazo tecnológico sin romper la tendencia.

El cierre no es el del mejor momento del día. El selectivo llegó a superar los 19.700 intradía y terminó en 19.486, con un recorrido de más de 200 puntos desde el máximo. No es un desplome, pero sí una señal de que alguien vendió fuerza en la zona alta.

Del máximo intradía a los 19.486: la rotación que el Ibex sí puede comprar

La fotografía sectorial de la sesión tiene una lógica simple. Los semiconductores sufrieron en Nueva York y la Bolsa española apenas notó el golpe. La razón es de composición: la exposición directa del Ibex al negocio del chip es prácticamente nula. Banca, energía y utilities copan el peso del índice, y ninguno de esos bloques cotiza con la resaca de una corrección en el Nasdaq.

A eso se suma el crudo. Un barril a 97 dólares reordena las preferencias del inversor institucional: paga más por el flujo de caja presente y menos por la promesa de crecimiento a largo plazo. Las petroleras y las generadoras con producción propia aparecen como refugio. La contrapartida llega en forma de coste energético para el resto de la economía, que es exactamente el debate que el mercado mantiene abierto.

Conviene leer el 0,59% con la mirada puesta en lo que ha dejado de penalizar. Si el índice aguantó una sesión con Wall Street tecnológico en rojo y el crudo en la zona alta, el mercado está diciendo que la cartera española tiene poco que ver con esa historia. No es fortaleza: es descorrelación.

El Ibex aguanta por composición, no por convicción: pesa más el banco y la utility que el chip, y el crudo a 97 dólares ejerce de refugio.

Rovi y ArcelorMittal, las dos referencias del Continuo

desplome tecnológicas EEUU

Un escalón por debajo del índice, las mesas miraban hacia ArcelorMittal y Rovi. Son dos formas opuestas de entender la sensibilidad del mercado español. La acerera cotiza el ciclo industrial global, la inversión en infraestructura y la marcha de la demanda china. La compañía farmacéutica cotiza visibilidad de contratos, capacidad de fabricación y defensa de margen.

Cuando el índice sube sin euforia y el crudo marca el paso, este tipo de nombres sirve de termómetro. ArcelorMittal dirime si el mercado confía en el ciclo. Rovi indica si el dinero quiere seguir pagando prima por historias de crecimiento con caja predecible. En una sesión como la de hoy, con las tecnológicas estadounidenses en caída libre, esa segunda lectura gana enteros.

Los niveles técnicos tampoco permiten lanzar campanas. El índice acumula un soporte inmediato en 19.370,9, el cierre del miércoles, y una resistencia clara en la zona de 19.700 que hoy no ha podido conservar. Entre ambos hay 330 puntos de horquilla, margen suficiente para varias sesiones de ruido. La clave está en la participación: si el rebote hasta máximos se ha hecho con poco volumen, la corrección llega antes. Las estadísticas de BME permiten seguir esa variable sesión a sesión.

El 0,59% esconde una contradicción incómoda

Hay una contradicción que el titular del día esconde. El Ibex sube el mismo día en que el crudo se instala en 97 dólares. Un índice que celebra el petróleo caro está comprando inflación, y la inflación no es gratis para un mercado que descuenta recortes de tipos. La lectura es incómoda, pero es la correcta: la resiliencia de hoy es de composición, no de fundamentales.

El patrón tiene precedentes. Cada vez que la tecnología estadounidense corrige, el selectivo español se comporta mejor que sus comparables europeos, porque el Euro Stoxx 50 lleva dentro a ASML, SAP o Infineon y el Ibex no. Ese diferencial se vio en 2022 y en cada episodio de resaca tras un rally de chips. También funciona en el sentido contrario: cuando el dinero vuelve al crecimiento, el Ibex se queda atrás. A mi juicio, el diferencial de hoy no anticipa nada nuevo; describe una estructura conocida y bastante bien documentada por los datos que publica la Agencia Internacional de la Energía sobre el precio del crudo.

Queda el riesgo de la transmisión por crédito. Una corrección ordenada en los semiconductores es un asunto de múltiplos. Una desaceleración de la inversión en centros de datos y capacidad de cómputo es otra cosa: afecta al ciclo industrial, al acero, y a la banca que financia esa inversión. Ahí la descorrelación se acaba rápido. Y en ese escenario el crudo a 97 dólares deja de ser refugio y pasa a ser lastre puro para el margen de las empresas españolas.

Lo que deja la sesión es un cierre en 19.486 puntos, un máximo intradía abandonado en 19.700 y un suelo en 19.370,9. La apertura del viernes en Wall Street y la evolución del barril deciden si esto es una pausa o el primer aviso. Los datos de flujos institucionales, que se publican con retraso, dirán si el dinero que entró el miércoles sigue dentro o si simplemente estaba de paso.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre: El Ibex 35 cerró en 19.486 puntos con una subida del 0,59%. El índice encadena dos jornadas al alza y acumula un 3,6% desde el cierre del martes.

Clave técnica: El máximo intradía de 19.700 deja 214 puntos sobre la mesa y convierte esa zona en resistencia de corto plazo. El soporte inmediato son los 19.370,9 del miércoles; por debajo, la referencia vuelve a ser la barrera de los 19.300 puntos.

Apunte macro: El petróleo en 97 dólares por barril es el dato macro de la jornada. Encarece la factura energética de la industria española y complica la desinflación que el BCE necesita para sostener la senda de bajadas de tipos.

La subasta del Tesoro: coloca 5.892 millones y paga más del 4% a 15 años

La subasta del Tesoro de este jueves se ha saldado con 5.892,1 millones de euros adjudicados en obligaciones del Estado. El tramo a 15 años ha pagado un 4,101% marginal y regresa por encima del 4%.

El importe colocado se ha quedado en la zona media del objetivo declarado, según los resultados publicados por el Banco de España. Los inversores han presentado solicitudes por 11.335 millones de euros, cerca del doble de lo finalmente adjudicado.

El 10 años baja al 3,807% y el 15 años sube al 4,101%

El Tesoro ha repartido la emisión entre cuatro referencias. En obligaciones con vida residual de 4 años y 9 meses ha adjudicado 1.343,89 millones, con un interés marginal del 3,345% frente al 2,949% anterior. En las indexadas a la inflación de la zona euro, con 7 años y 1 mes de vida, ha colocado 426,011 millones al 1,517%, por encima del 1,085% previo. El cupón de las primeras es del 3,10%; el de las segundas, del 0,70%.

Los dos tramos largos han ido en direcciones contrarias. Las obligaciones a 10 años, con cupón del 3,40%, se han adjudicado a un marginal del 3,807%: son 37,4 puntos básicos menos que el 4,181% de la subasta anterior. El importe colocado asciende a 2.552,461 millones, con peticiones de 4.343,226 millones.

El tramo a 15 años, cupón del 3,50%, ha colocado 1.569,782 millones frente a solicitudes de 2.855,813 millones. El marginal ha escalado al 4,101% desde el 3,817% previo, un repunte de 28,4 puntos básicos.

La cita del martes apuntaba en la misma dirección. El Tesoro adjudicó 6.423,5 millones en letras a seis y doce meses y elevó la rentabilidad ofrecida: el 2,845% a seis meses es el nivel más alto desde noviembre de 2024 y el 3,068% a doce meses, el más elevado desde julio de 2024.

El tramo a 15 años no paga más porque el mercado desconfíe de España, sino porque ha cambiado el precio de alejarse en el tiempo.

El calendario no da tregua. El 10 de noviembre el Tesoro vuelve a los mercados con letras a tres y nueve meses y el 19 de noviembre cerrará el mes con una nueva subasta de bonos y obligaciones, la última de las previstas en el programa mensual.

Demanda alta, pero el inversor exige más por alargar plazo

El ratio de cobertura se ha quedado cerca de 1,92 veces sobre el total adjudicado. El grueso de los inversores institucionales han acudido a la cita con órdenes firmes en todos los tramos, aunque la proporción entre peticiones y adjudicación baja al entorno de 1,8 veces en la referencia a 15 años y se queda en 2,4 veces en el tramo de 4 años y 9 meses.

El dato más revelador está en la relación entre los dos vértices largos. En la subasta anterior, el 15 años pagaba 36,4 puntos básicos menos que el 10 años, una inversión de la curva poco habitual entre estas dos referencias. Ahora paga 29,4 puntos básicos más. La curva ha pasado de invertida a positiva en una sola sesión de emisión.

deuda pública española

Una curva que se empina sin que la demanda se resienta

Hay un detalle en esta subasta que merece más atención que el titular del 4%. El tramo a 15 años ha pagado 28,4 puntos básicos más que en la cita previa y el de 10 años 37,4 puntos menos. Leídos juntos, los dos movimientos describen lo mismo: el mercado compra duración media con comodidad y pide prima por irse más lejos. Es la lógica del term premium, no una señal de desconfianza sobre la economía española.

La prueba está en la demanda. Con 11.335 millones solicitados para 5.892 millones adjudicados, no hay signos de estrés. Si existiera un problema de solvencia o un episodio de tensión en el secundario, esa proporción sería otra. Lo que hay es un inversor que pregunta cuánto le pagan por asumir plazo y, en el vértice largo, la respuesta todavía no le convence del todo.

El coste importa, aunque tarde en notarse. El programa de financiación del ejercicio contempla unas necesidades nuevas de 55.000 millones de euros, con 50.000 millones en medio y largo plazo y 5.000 millones en letras. La emisión bruta alcanza los 285.693 millones, un 4,2% más que los 274.242 millones del ejercicio anterior, por el simple efecto de las amortizaciones. No hay más deuda neta: hay más rotación.

El riesgo que vigilo no está en la foto de esta subasta. Está en la composición del stock. Cada vez que el tramo a 15 años se coloca por encima del 4%, una parte de la deuda antigua emitida con cupones bajos se refinancia a un tipo más alto. Ese goteo tarda años en llegar al presupuesto, pero llega, y lo hace justo cuando el grueso de los vencimientos se concentra.

La siguiente prueba llega el 19 de noviembre, con bonos y obligaciones. Si el diferencial entre el 10 y el 15 años se mantiene en 29,4 puntos básicos, el Tesoro tendrá que elegir entre pagar más por el plazo largo o acortar la vida media de las emisiones. Ahí se verá si el empinamiento de esta semana es ruido de una sesión o un cambio de nivel sostenido.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: El tramo a 10 años se ha adjudicado al 3,807%, 37,4 puntos básicos por debajo del 4,181% anterior, mientras el 15 años sube al 4,101% desde el 3,817%. La adjudicación se ha quedado en la zona media del rango, sin sobresaltos en el secundario.

Clave técnica: El diferencial entre el 15 años y el 10 años se ha abierto hasta 29,4 puntos básicos cuando en la cita previa era de 36,4 puntos negativos. Si esa brecha no se estrecha en la subasta del 19 de noviembre, el Tesoro pagará más por cada año adicional de duración que coloque.

Apunte macro: Con el 10 años al 3,807% y el 15 años al 4,101%, el coste marginal de la deuda nueva se instala en la banda alta del ejercicio. Las necesidades nuevas de financiación se mantienen en 55.000 millones y la emisión bruta crece un 4,2% por amortizaciones, no por más deuda neta.

La creatina monohidrato dosis: 3-5 gramos al día que sostienen fuerza, potencia y cognición

La dosis de creatina monohidrato que sostiene fuerza, potencia y cognición se sitúa entre 3 y 5 gramos al día, sin fase de carga. Ningún otro suplemento acumula tanta evidencia por tan poco dinero.

Cuántos gramos necesitas de verdad (y por qué no hace falta cargar)

Vamos a los datos. La literatura sobre creatina monohidrato coincide en una pauta de mantenimiento de 3 a 5 gramos diarios, el equivalente a unos 0,03 gramos por kilo de peso corporal. Por debajo de esa franja, la saturación de fosfocreatina en el músculo se retrasa; por encima, el excedente se elimina sin aportar nada extra.

La fase de carga existe, pero es opcional: 20 gramos al día repartidos en cuatro tomas durante cinco o siete días aceleran la saturación. Si no tienes prisa, la dosis estándar te lleva al mismo punto en tres o cuatro semanas. La adherencia gana a la prisa.

El momento del día importa menos de lo que vende el envase. Tomarla con una comida que incluya hidratos o proteína mejora ligeramente la captación, aunque la constancia pesa más que la hora exacta. Elige la franja que no vayas a saltarte.

Sobre la forma, el matiz es claro: el monohidrato de creatina acumula décadas de estudios, y las variantes más caras —HCl, kre-alkalyn o líquidas— no han demostrado superioridad en fuerza ni en masa muscular. La versión micronizada se disuelve mejor y reduce las molestias digestivas en dosis altas. Nada más.

El monohidrato no es la opción barata del catálogo: es la única forma con un expediente científico que resiste la comparación año tras año.

Cómo leer la etiqueta antes de pagar el triple por el formato

Los números de la industria lo confirman. Según los datos de Innova Market Insights presentados por Nathan Gray, de Vita Actives, en el encuentro de Remedy Nutrafood CDMO en Gdansk, el precio medio por kilo de creatina pura sin sabor ronda los 73 euros, sube a 83 euros en la versión aromatizada, salta a 222 euros en las fórmulas ‘creatine+’ con bioactivos y alcanza los 275 euros en barritas, gominolas y formatos que exigen procesado adicional. Casi cuatro veces más por el mismo principio activo.

Pagar casi cuatro veces más por kilo no te da cuatro veces más creatina: te da otro envase y, como mucho, otro activo añadido.

Ahí está la letra pequeña. Un producto premium debería declarar dosis exacta por porción, pureza —el 99,9% que anuncian las materias primas de referencia—, sello de análisis por terceros y el nombre del ingrediente si es patentado. Tras el episodio de las gominolas de creatina, que puso el foco en la distancia entre lo declarado y lo real, esos cuatro marcadores separan un suplemento serio de un envoltorio bonito. Y los mensajes que lo acompañan pasan por el filtro de la autoridad europea de seguridad alimentaria.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis de mantenimiento: 3-5 gramos al día, equivalentes a 0,03 gramos por kilo de peso corporal.
  • Fase de carga (opcional): 20 gramos diarios repartidos en cuatro tomas durante 5-7 días.
  • Cuándo y cómo: cualquier franja horaria, con constancia; junto a hidratos o proteína la captación mejora ligeramente.
  • Calidad a buscar: monohidrato micronizado, 99,9% de pureza, análisis por terceros y dosis real en la etiqueta.
  • A tener en cuenta: el formato premium no mejora la evidencia, solo el precio por kilo.
creatina longevidad

Por qué la creatina ha salido del gimnasio hacia la longevidad activa

La creatina ha crecido al triple del ritmo del mercado global de suplementos entre 2022 y 2025. Los lanzamientos con este ingrediente entre enero y agosto de 2026 suben un 62% frente al mismo periodo del año anterior, según Innova Market Insights. No es una moda de gimnasio: es una migración de categoría.

Hay otro dato que lo explica mejor. Las novedades fuera del segmento clásico de combustible para entrenar crecen un 194,7%, y las combinaciones con bioactivos avanzan un 134% interanual frente al 52,7% de los productos de creatina sola. Los socios más habituales: electrolitos para hidratación y recuperación, HMB para soporte muscular, magnesio para foco y citicolina para rendimiento cognitivo.

El comprador nuevo no viene del hierro. Viene de la conversación sobre longevidad activa: quiere llegar a los sesenta con fuerza, masa muscular y claridad mental. Y ese perfil lee etiquetas con con más lupa que el veterano de sala.

En el mapa de proveedores también hay movimiento. Durante años, la materia prima pura de alta calidad estuvo dominada por Creapure, de Alzchem. La demanda ha abierto la puerta a alternativas como CreaWin, con un 99,9% de pureza, formatos que se disuelven en la lengua o comprimidos de 1,67 gramos y chicles de hasta 2,5 gramos por unidad. Cómodo, sí. Conviene comprobar cuántas unidades hacen falta para llegar a la dosis diaria.

Lo que la evidencia sostiene y lo que todavía no

Seamos honestos con el reparto de certezas. En fuerza y potencia, la creatina monohidrato tiene uno de los expedientes más sólidos de la suplementación deportiva: más repeticiones por serie, mejor recuperación entre bloques y ganancias de masa muscular cuando se combina con entrenamiento de fuerza progresivo.

En cognición, el expediente es más joven. Los resultados son prometedores en noches cortas, en periodos de carga mental alta y en quien come poco pescado y poca carne, donde las reservas basales son bajas. Lo que no hay que esperar es un cambio de chip intelectual en alguien bien descansado y bien alimentado.

Para quién encaja: quien entrena fuerza dos o tres veces por semana, quien quiere proteger masa muscular con la edad y quien necesita un empujón extra en semanas de mucha carga laboral. Quien busca magia sin entrenar no la va a encontrar en ninguna dosis.

Este artículo es divulgativo y de optimización del estilo de vida; no sustituye el criterio de un profesional que valore tu caso concreto.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Fija tu dosis: pesa 3-5 gramos de monohidrato y déjalos preparados la noche anterior junto al desayuno o a la bebida del entrenamiento.
  • Compra por gramo: divide el precio del envase entre los gramos de creatina que contiene y compara; el monohidrato micronizado suele ganar por goleada.
  • Revisa el sello: dosis por porción, pureza declarada y análisis por terceros. Si falta uno de los tres, cambia de producto.

La exposición al frío y calor según Susanna Søberg: temperatura, minutos y orden para ganar energía

La exposición al frío y calor funciona mejor en dosis cortas y bien ordenadas que en baños de hielo eternos: gana energía, mejora tu eficiencia metabólica y entrena la tolerancia al estrés físico, según la científica Susanna Søberg.

Qué le pasa a tu cuerpo cuando el frío es breve y deliberado

Vamos por partes. Søberg, doctora en metabolismo por la Universidad de Copenhague, estudia desde hace años qué le hace al cuerpo el agua fría y qué le hace el calor seco de una sauna. Su punto de partida es incómodo para el ruido de las redes: importa menos el reto extremo que la repetición breve y deliberada. En el episodio de Huberman Lab en el que participa, la conversación se ordena en tres variables —temperatura, duración y secuencia— porque son las que de verdad mueven la aguja.

El primer fenómeno que aparece es la respuesta de choque por frío: jadeo, acelerón de la frecuencia cardiaca y una sensación de alerta que sube de golpe. Es una reacción fisiológica esperable. Lo que no tiene sentido es confundir ese pico de activación con el objetivo. Después llega el temblor, y con él un descenso de temperatura corporal que puede durar horas: el conocido como after-drop.

Ahí está el matiz que cambia todo: más frío no significa más beneficio. El interés metabólico del estímulo está en activar el tejido adiposo marrón, un tejido que quema energía para producir calor y que responde a señales térmicas moderadas. La termogénesis se enciende con la exposición repetida, no con una sola paliza de hielo un domingo.

El calor entra en el protocolo como la otra mitad de la balanza. Agua y aire no se comportan igual a la misma temperatura: el agua se percibe bastante más fría, y eso altera el tiempo que aguantas y la intensidad de la respuesta. Por eso comparar un baño de hielo con una ducha fría sin más contexto no lleva a ninguna parte.

La dosis mínima eficaz es mucho más corta de lo que sugiere el ruido de las redes: la constancia pesa más que el récord.

Para entendernos: no hace falta salir de la ducha temblando. La adaptación llega cuando el estímulo es repetible mañana, no cuando necesitas dos días para recuperarte del reto.

El orden importa: cómo encadenar calor y frío sin heroicidades

Aquí está la clave del principio Søberg: terminar siempre en frío. La secuencia lógica es calor primero, frío después, y esa última fase es la que se salta la mayoría de la gente. Si haces sauna después de entrenar y luego te quedas sentado en el calor, te pierdes la parte interesante del estímulo: el contraste final que obliga al sistema vascular a reapretar y al sistema nervioso a estabilizarse.

La temperatura no necesita ser heroica. El baño de hielo es la versión de altos vuelos de un estímulo que también consigues con agua bien fría de grifo. La duración útil se mide en minutos cortos, no en decenas de minutos, y la frecuencia semanal importa más que el tiempo de cada sesión. A partir de ahí, la progresión es personal: la referencia es tu respiración, no el cronómetro del vecino.

📊 La pauta en cifras

  • Estímulo eficaz: agua realmente fría, no fresquita; la percepción térmica informa más que el termómetro del baño.
  • Duración: minutos cortos y repetibles, con salida antes del temblor descontrolado.
  • Orden: calor primero y frío al final; el cierre en frío es la firma del protocolo.
  • Frecuencia: varias sesiones por semana pesan más que una sesión larga al mes.
  • A tener en cuenta: la respuesta de choque por frío es normal; el exceso no añade más beneficio.
protocolo ducha fría

En el tramo dedicado al tiempo mínimo para obtener beneficio metabólico, la investigadora insiste en lo mismo: existe un umbral por debajo del cual no ocurre gran cosa, y está más abajo de lo que la gente supone. La mayoría de los protocolos que se publican en redes apunta justo en la dirección contraria, hacia el exceso. Ojo con la letra pequeña de esos retos: intensidad alta, recuperación cero.

Lo que la evidencia sostiene (y lo que no) sobre frío y calor

La base científica no es nueva. La literatura sobre natación en invierno y baños fríos de los países nórdicos lleva décadas observando adaptaciones claras en el tejido adiposo marrón, en la respuesta vascular y en la tolerancia al estrés térmico; la propia Søberg ha trabajado esa línea junto a protocolos de sauna. Lo que sí conviene rebajar es la expectativa: el frío no sustituye al entrenamiento de fuerza ni a una dieta bien construida, y su efecto sobre el gasto energético total es modesto. Activarlo no equivale a quemar grasa sin más.

Donde la evidencia se sostiene con más firmeza es en la resiliencia fisiológica: capacidad de mantener la calma bajo un estímulo incómodo, mejor control de la respiración y una percepción de energía más estable a lo largo del día. Ese es el beneficio honesto. Si buscas un atajo para cambiar tu composición corporal, no está aquí.

También hay un límite práctico que casi nadie menciona: el frío compite con la recuperación. Si acumulas sesiones intensas de entrenamiento y añades baños de hielo largos a diario, puedes estar restando en lugar de sumando. La información de este artículo es divulgativa y de optimización del estilo de vida, no un consejo personalizado: ante cualquier circunstancia propia, consulta con un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Cierra la ducha en frío: reserva los últimos segundos al agua fría hasta que la respiración se estabilice, sin contar obsesivamente.
  • Termina siempre en frío: si hoy toca sauna o baño caliente, deja el agua fría para el final, nunca al revés.
  • Mide la constancia, no el récord: anota cuántos días de la semana haces la exposición breve; esa cifra es la que mueve la aguja.

El desayuno rico en proteínas: tres huevos con cottage y 30 g para recuperar músculo

Un desayuno rico en proteínas con tres huevos y queso cottage ronda los 30 gramos y llega justo cuando el músculo pide materia prima tras la sesión de fuerza. La evidencia sitúa ese umbral como el más eficiente por toma.

Cuánta proteína hay de verdad en tres huevos con cottage

Vamos a los datos. Un huevo mediano aporta entre 6 y 6,5 gramos de proteína de alto valor biológico, así que tres huevos dejan la cifra en torno a los 19 gramos. Cien gramos de queso cottage suman otros 11 o 12. El total: unos 30 gramos de proteína completa, con los nueve aminoácidos esenciales en el plato.

El detalle que hace interesante esta combinación no es solo la cantidad, sino la leucina, el aminoácido que funciona como interruptor de la síntesis proteica muscular. Tres huevos con cottage superan con holgura los 2,5 gramos de leucina por toma que la literatura de nutrición deportiva señala como umbral para activar la maquinaria muscular en adultos que entrenan fuerza. Para entender su papel, basta con revisar cómo se metaboliza este aminoácido ramificado.

Pilar Rubio lo explicaba en sus redes: tras una sesión de fuerza a primera hora, su primera comida es alta en proteínas porque busca recuperar. La elección tiene lógica fisiológica y no depende de la fama del plato. Es ordenar el aporte cuando el cuerpo lo aprovecha mejor.

El reparto proteico manda más que el total del día

proteína después de entrenar

Aquí está la clave que casi nadie aplica. La mayoría de los estudios apunta a que repartir la proteína en tres o cuatro tomas de 25 a 30 gramos estimula la síntesis muscular más veces a lo largo de la jornada que concentrarla en una cena abundante. Mismo total. Mejor aprovechamiento.

Para alguien de 70 kilos que entrena fuerza tres o cuatro días por semana, el objetivo práctico se mueve entre 1,4 y 1,8 gramos de proteína por kilo de peso al día, según las revisiones de nutrición deportiva. Eso son entre 100 y 125 gramos. El desayuno de 30 cubre cerca de un cuarto del objetivo antes de las nueve de la mañana.

La referencia de la EFSA para población general se queda en 0,83 gramos por kilo, una cifra pensada para cubrir necesidades básicas, no para optimizar adaptaciones al entrenamiento. Ese es el matiz importante: la referencia no es el objetivo de quien busca rendimiento.

Treinta gramos de proteína en la primera comida no te hacen más fuerte por sí solos: hacen que el total del día sea alcanzable sin esfuerzo.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis por toma: 25-30 gramos de proteína completa, el equivalente a tres huevos con 100 gramos de cottage.
  • Cuándo y cómo: dentro de las dos o tres horas posteriores al entrenamiento de fuerza; no hace falta correr a la cocina.
  • Calidad a buscar: cottage con 8-11 gramos de proteína por 100 y sin azúcar añadido en la lista de ingredientes.
  • A tener en cuenta: el plato no aporta hidratos; la tostada de trigo sarraceno y la fruta los completan.

La letra pequeña del cottage: tres cosas que mirar

El queso cottage es uno de los lácteos con mejor relación entre proteína y calorías, pero el lineal del supermercado es un campo de minas. Antes de pagar, revisa esto:

  • Proteína por 100 gramos: por debajo de 8 gramos, el producto está rebajado con nata o almidones y pierdes el sentido del plato.
  • Lista de ingredientes: leche, fermentos y sal. Si aparece azúcar, jarabe o nata en los tres primeros puestos, no es lo que buscas.
  • Formato: el cottage batido y el granulado tienen el mismo perfil; elige el que toleres mejor en textura y olvida el envoltorio con etiqueta fitness.

Por qué copiar el plato sin mirar el resto del día no funciona

El desayuno alto en proteínas lleva años instalado en las rutinas de deportistas y famosos, y con razón: funciona cuando el resto del día acompaña. El problema es el atajo mental de creer que un plato concreto compensa una alimentación desordenada o un entrenamiento sin progresión. No lo hace.

Un dato que conviene desmontar: la ventana para aprovechar la proteína después de entrenar no se cierra a los 30 minutos. Las revisiones de fisiología del ejercicio la sitúan en varias horas, y lo que de verdad mueve la aguja es el total diario junto a la sobrecarga progresiva. El desayuno de Pilar Rubio es una buena pieza. No es la pieza.

También hay un matiz de contexto que el titular del plato esconde. Su desayuno incluye tostada de trigo sarraceno, calabacín, pimiento, aguacate y fruta, además de un batido de proteína y coco fresco de media mañana. Copiar solo la tortilla y quedarse con hambre a las once no es copiar el desayuno: es copiar el escaparate. La fruta y el trigo sarraceno reponen glucógeno tras la fuerza, y el aguacate aporta grasas insaturadas que sostienen la saciedad.

¿Para quién encaja? Para quien entrena fuerza por la mañana, para quien quiere frenar el picoteo de media mañana con un aporte sólido y para quien tiene difícil llegar a su objetivo proteico diario. ¿Para quién no? Para quien desayuna y vuelve a la cama, o para quien necesita una primera comida muy ligera antes de correr. La dosis importa. El contexto, también. Esto es divulgación de rendimiento, no consejo individualizado.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Ajusta el plato: tres huevos más 100 gramos de cottage en la primera comida de los días de fuerza; obtienes unos 30 gramos de proteína completa en menos de diez minutos.
  • Revisa la etiqueta: descarta cualquier cottage con menos de 8 gramos de proteína por 100 o con azúcar entre los primeros ingredientes.
  • Completa con hidratos: añade una tostada de trigo sarraceno o fruta para reponer glucógeno y sostener la energía hasta la comida.

La SEGG ofrece recursos gratuitos para formar a personas cuidadoras

0

La Sociedad Española de Geriatría y Gerontología (SEGG) ofrece dos recursos gratuitos para formar a personas cuidadoras y a quienes desean prepararse para trabajar en este ámbito. Están disponibles sin restricciones de nacionalidad ni lugar de residencia.

La entidad señala que cuidar requiere conocimientos y habilidades específicas. Con estas herramientas, busca facilitar el acceso a la formación, acompañar el aprendizaje y reforzar las competencias de quienes cuidan.

Curso online con inscripción abierta

Curso online gratuito para cuidadores de personas mayores en situación de dependencia

El curso permite adquirir y actualizar conocimientos y habilidades para ofrecer atención de calidad. Su formato flexible posibilita acceder a los contenidos desde cualquier lugar y avanzar según las necesidades y la disponibilidad de cada persona. La formación utiliza un lenguaje claro, mantiene el rigor científico y cuenta con certificación acreditada por la SEGG.

El plazo de inscripción permanece abierto hasta mediados de enero de 2027.

Un manual para el aprendizaje y la consulta

Manual de Habilidades para Cuidadores Familiares de Personas Mayores en Situación de Dependencia

La SEGG también ofrece este manual como recurso para el aprendizaje autónomo y la consulta. Sus contenidos prácticos proporcionan orientación para el día a día y su formato permite acercar la formación a quienes tienen más dificultades para acceder a recursos digitales.

El manual fue presentado en el 66.º Congreso de la SEGG. En el prólogo, el presidente de la entidad, el doctor Francisco José Tarazona Santabalbina, señala que la publicación está concebida como una guía de apoyo para las dudas cotidianas y para reconocer la labor de quienes cuidan y la dignidad de las personas cuidadas.

Formación y acompañamiento

La SEGG plantea ambas herramientas como recursos complementarios para formar y acompañar a las personas cuidadoras. La entidad vincula esta labor con el objetivo de mejorar la calidad de los cuidados y contribuir al bienestar y la calidad de vida de las personas mayores.

La sociedad anima a profesionales, familiares y personas cuidadoras, así como a quienes desean formarse en este ámbito, a conocer y utilizar estos recursos gratuitos.

López Campos destaca Xuventude Crea para descubrir nuevos talentos

0

El conselleiro de Cultura, Lingua e Xuventude, José López Campos, destacó la contribución del certamen Xuventude Crea a la detección de nuevos talentos y a la proyección del potencial gallego en disciplinas artísticas, creativas y culinarias. Lo hizo durante la final de Cocina de la 17.ª edición, celebrada el 5 de noviembre de 2026 en el mercado de la plaza de Abastos de Santiago de Compostela.

En la competición participaron 23 personas. Los primeros premios fueron para las recetas Ravioli de boi, castaña e grelo, Os da casa y Milfollas de castaña, café e augardente, que quedaron en primer, segundo y tercer lugar, respectivamente.

Premios de la categoría de Cocina

Acompañado por la directora general de Xuventude, Lara Meneses, López Campos valoró el nivel de los participantes y señaló que las propuestas premiadas reflejan la tradición y el interés de Galicia por sus recetas, productos y gastronomía, además de acercarlos a las generaciones más jóvenes.

El conselleiro consideró que el certamen confirma la existencia de una cantera para la restauración gallega y de relevo generacional para las cocineras y los cocineros que dan a conocer la gastronomía de Galicia.

Las recetas ganadoras

El primer premio recayó en Náyelin Michelle Ferrreras y Ana Yivelis Pérez, de Arzúa; el segundo, en Anxo Giráldez y Lucas Gil, de Ponteareas; y el tercero, en Valeria Torrado, de Boiro.

Cocina es una de las 15 especialidades de la convocatoria de Xuventude Crea. Este año, el certamen cuenta con cerca de medio millar de personas inscritas. La gala se celebrará una vez concluyan las finales de las distintas categorías.

El entrenamiento de impacto: la rutina corta que potencia tus piernas y fortalece el hueso después de los 40

El entrenamiento de impacto en dosis cortas mantiene la potencia de piernas y la carga que el hueso necesita después de los 40, según las revisiones recientes: bastan 8-12 saltos por sesión.

Por qué un salto carga el hueso mejor que una serie lenta

La diferencia no está en la carga, sino en la velocidad a la que llega. Una sentadilla con peso mueve kilos, sí, pero tarda más de un segundo en completarse. Un salto concentra la producción máxima de fuerza en décimas de segundo, y el hueso responde justo a eso: a los picos rápidos. El método tiene nombre propio, la pliometría, y su definición técnica explica por qué el sistema nervioso es tan protagonista.

Cuando aterrizas, las células sensoras del tejido óseo detectan esa descarga y activan las células que depositan matriz nueva. Es un proceso lento, de meses, pero acumulativo. Una revisión publicada en Journal of Sports Sciences en 2023 observó mejoras en la densidad mineral ósea superiores con ejercicio de salto que con alternativas sin impacto. Otra revisión, en BMC Musculoskeletal Disorders en 2025, vio mejoras en columna y cadera al añadir pliometría a una rutina que ya incluía fuerza.

Hay un segundo beneficio que se nota antes que el hueso: la potencia. Saltar entrena al sistema nervioso para reclutar fibras rápido, y eso se traduce en reacción y equilibrio, dos habilidades que marcan diferencias reales a partir de los 40. También en la escalera, en el autobús y en ese escalón que no viste. Con los dos pies siempre al principio: despegue simétrico, rodillas blandas, cadera atrás y core activo al caer.

El mito dice que saltar es cosa de jóvenes. La realidad va por otro camino: con los años la estructura del hueso pierde densidad de forma progresiva, más en mujeres, y el impacto es precisamente el estímulo que falta. No es un capricho de entrenadores. Es el tipo de carga que el esqueleto reconoce y al que responde.

La dosis que funciona: poco volumen y mucha calidad

Aquí llega el dato que sorprende a quien viene del hierro: el volumen útil es diminuto. Uno o dos movimientos por sesión, 8-12 repeticiones totales de cada uno y un mínimo de 20-30 segundos de descanso entre repeticiones. Dos sesiones por semana bastan. Cada impacto es caro para el tejido y para el sistema nervioso, así que diez saltos bien ejecutados valen más que cuarenta desastrosos.

El hueso no entiende de horas de gimnasio: entiende de picos de carga repetidos con buena mecánica y descanso suficiente entre ellos.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis eficaz: Uno o dos ejercicios por sesión, 8-12 repeticiones totales de cada uno, dos veces por semana.
  • Cuándo y cómo: Después del calentamiento y antes del trabajo de fuerza, con 20-30 segundos entre repeticiones.
  • Calidad a buscar: Despegue con los dos pies, rodillas blandas al caer, cadera atrás y core activo.
  • A tener en cuenta: Dos o tres semanas de pogo hops y gemelo antes de subir de nivel; el hueso tarda meses en responder.
saltos para fortalecer huesos

Cómo progresar del pogo hop al salto a una pierna

La progresión no depende de la edad, sino del control. Si nunca has saltado, la primera fase no incluye saltos grandes: incluye tobillo y tendón de Aquiles, que absorben buena parte de la fuerza en cada recepción.

  • Semanas 1 a 3: pogo hops a dos pies, elevaciones de gemelo y descensos de talón. Dos o tres series de diez, sin buscar altura.
  • Nivel 2: salto vertical con los dos pies y recepción estática: aterrizas, te quedas dos segundos y vuelves a empezar.
  • Nivel 3: salto lateral y en desplazamiento corto, siempre con despegue simétrico y frenada controlada.
  • Superficie y calzado: suelo firme y no resbaladizo, con amortiguación suficiente. El hormigón y el césped irregular no ayudan.

La señal para subir de nivel no es el calendario, es la sensación: si la recepción suena a golpe y no a muelle, repite la semana.

La letra pequeña: complemento, no sustituto

La tentación es cambiar la sala de pesas por saltos. Mal negocio. Las revisiones coinciden en que los mejores resultados aparecen cuando el impacto se suma al entrenamiento de fuerza, no cuando lo reemplaza: la carga pesada construye el músculo y el tejido que sostiene la estructura, y el salto añade el pico de velocidad que ese tejido no recibe en una serie lenta. La base primero, el impacto encima.

También conviene ser honesto con los plazos. La potencia y la capacidad de salto se notan en 8-12 semanas; el hueso, en cambio, se remodela despacio y necesita meses de estímulo repetido para mostrar cambios medibles. La mayoría de los estudios apunta en la misma dirección. Y el riesgo real no está en saltar, sino en progresar demasiado rápido o en aterrizar sin control: un tendón de Aquiles poco preparado es la vía más rápida a la baja.

¿Para quién encaja? Para quien tiene una base mínima de fuerza, se mueve sin molestias articulares y quiere conservar potencia a partir de los 40. Si el suelo pélvico no responde bien al impacto, el primer paso es trabajo de coordinación con un fisioterapeuta especializado antes de añadir saltos. Y ante cualquier duda sobre el estado de tu hueso o de tus articulaciones, consulta con un profesional: esta información es divulgativa, describe optimización del entrenamiento y no sustituye un plan personalizado.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Empieza por el tobillo: dos semanas de pogo hops, dos series de diez, dos días por semana, antes de cualquier salto grande.
  • Coloca el bloque antes del hierro: uno o dos ejercicios, 8-12 repeticiones totales y 20-30 segundos entre saltos, tras el calentamiento.
  • Firma la progresión con la recepción: rodillas blandas, cadera atrás y core activo; si el aterrizaje suena a golpe, repite la semana.

Sequoia Capital levanta 10.000 M$ en nuevos fondos, cierra Londres y apuesta por invertir en menos startups

Los nuevos fondos de Sequoia Capital suman 10.000 millones de dólares, pero la firma cierra su oficina de Londres. El capital ya no viaja con sucursal: el founder europeo tendrá que reconstruir sus accesos.

El movimiento lo adelantó Reuters y encaja con una reorganización más amplia: cierre de la oficina londinense, salida de parte del equipo y menos capas de gestión. La firma, cuyo historial de operaciones puede revisarse en su ficha de Crunchbase, ha levantado alrededor de 10.000 millones de dólares en nuevos vehículos. Más pólvora y menos gente sobre el terreno. Para entendernos: el dinero sigue ahí; lo que desaparece es la puerta a la que llamaban los founders británicos.

Los números: 10.000 millones de dólares y una oficina menos

Vamos a los números. Los 10.000 millones de dólares no son una ronda: son compromisos de los inversores de Sequoia, los limited partners, repartidos en varios vehículos con horizontes de ocho a diez años.

A efectos prácticos, un vehículo de ese tamaño obliga a escribir tickets grandes y a concentrar las apuestas: menos compañías, mejor elegidas y más capital en cada una. Ese es el giro que la firma resume como organización más plana, con menos mandos por encima de cada decisión y más velocidad para firmar un cheque.

El detalle que importa a un emprendedor no es el tamaño del fondo, sino qué hace por él una oficina local. Y no es poca cosa:

  • Detección temprana: un socio en el terreno ve al founder antes de que salga en la portada de un medio y construye la relación durante meses.
  • Diligence rápida: llamar a tres clientes y a dos ex empleados en persona cambia el ritmo de cualquier operación.
  • Liderar la ronda: el fondo pone el precio y arrastra a otros inversores; ese gesto es la señal que desbloquea el resto del sindicato.

Con menos socios de Sequoia en suelo europeo, algunas rondas tempranas y de crecimiento lideradas desde Londres lo tendrán más difícil para cerrar el grupo de coinversores en pocas semanas y para defender el precio que buscaban. El flujo de operaciones se inclina hacia rondas lideradas desde Estados Unidos, y más startups británicas acabarán construyendo su base inversora —y parte de su negocio— al otro lado del Atlántico.

Un fondo global no necesita oficina en Europa para invertir en Europa; necesita una razón para coger el teléfono, y esa razón se llama founder.

El detalle que cambia el mapa: Europa pierde el atajo de confianza

En el negocio del capital riesgo, el nombre del fondo funciona como un atajo de confianza. Cuando Sequoia entra en una ronda, otros inversores firman más rápido y preguntan menos. Ese efecto no se traslada por correo electrónico: se traslada con personas en el terreno capaces de responder en 24 horas. El golpe llega en un momento incómodo para Reino Unido, que lleva meses intentando atraer capital para sus startups de inteligencia artificial mientras Estados Unidos sigue siendo la piscina más profunda de capital tardío.

La lectura cínica es que Londres se queda sin escaparate. La lectura útil es otra: Sequoia elige deliberadamente menos operaciones y más convicción. Prefiere decidir rápido desde Menlo Park antes que sostener una estructura que ralentiza la firma.

venture capital Europa

📦 Caso de estudio: Sequoia Capital

  • El reto: desplegar 10.000 millones de dólares nuevos después de años de expansión geográfica y capas de gestión acumuladas.
  • La jugada: cerrar la oficina de Londres, recortar equipo local y aplanar la organización para decidir desde la bahía de San Francisco.
  • El resultado: menos presencia física en Europa con un fondo récord; el capital se despliega igual, pero sin oficina que haga de puerta de entrada.
  • La lección: ningún fondo mantiene una estructura que no le compensa; tu acceso al capital no debe depender de una marca ni de una dirección postal.

Lo que este movimiento enseña a un founder español

Comparemos con el vecindario. Index Ventures, Balderton, Accel o Atomico mantienen equipos en Londres porque su tesis pasa por estar cerca de los founders europeos; Sequoia acaba de decir que la suya no lo necesita. Las dos estrategias son legítimas. Lo que cambia es la carga de la prueba: si el fondo no viene, el founder tiene que ir.

Aquí entra el ecosistema español. Un proyecto que levanta su primera ronda en Madrid o Valencia suele apoyarse en business angels, en fondos locales y en programas como Lanzadera o Wayra, además de líneas públicas tipo ENISA. Ese colchón sirve para validar, no para escalar a valoraciones de nueve cifras. Cuando la compañía busca una Series B, el mapa se estrecha: menos mesas de coinversión en en Europa y más billetes de avión a Estados Unidos.

Mi lectura es que la ronda se cae más por falta de relaciones previas que por falta de métricas. Un socio de Sequoia en Menlo Park no va a descubrir tu startup en un directorio; va a abrir el correo de alguien a quien ya conoce. El trabajo empieza doce meses antes de necesitar el dinero.

La ronda no se cae por falta de métricas: se cae porque nadie al otro lado del teléfono sabe todavía quién eres.

Hay un segundo efecto, menos comentado. Si los grandes fondos concentran sus apuestas en menos compañías, el capital se vuelve más selectivo con las categorías de moda y más frío con el resto. El runway deja de ser un número de la hoja de cálculo y se convierte en la variable que decide qué proyectos sobreviven a la siguiente sequía. Pasa igual con un SaaS en Barcelona que con una fábrica de chocolate artesanal que quiere abrir su tercera tienda: menos capital y más disciplina en los unit economics.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Construye la relación antes de necesitarla: elige veinte fondos internacionales y envía métricas trimestrales desde hoy, no cuando abras la ronda.
  • No dependas de una marca: si tu operación necesita el sello de un solo fondo para cerrarse, el problema es de sindicato, no de producto.
  • Cuida el runway como si fuera plantilla: con capital más selectivo, dieciocho meses de caja es el mínimo para negociar sin prisa.
  • Prepara el desembarco en Estados Unidos: una filial, un socio local y una data room en inglés ahorran meses de fricción cuando llegue la Series B.

Palma presenta un presupuesto de 7,46 millones para Comercio, Restauración y Autónomos en 2027

0

La regidora de Comerç, Restauració i Autònoms, Lupe Ferrer, ha presentat en comissió plenària el pressupost de l’àrea per a 2027, que ascendeix a 7.459.656,65 euros. Els comptes donen continuïtat a les línies del Pla Estratègic i preveuen iniciatives d’ocupació, formació, promoció i desenvolupament econòmic local, així com assessorament i suport a pimes, associacions empresarials, promotors i emprenedors.

Del total, 5.182.912 euros es destinen a formació i foment de l’ocupació a través de PalmaActiva. Els altres 2.274.742 euros corresponen a les direccions generals de Comerç i Restauració i d’Autònoms.

Comerç i restauració

La Direcció General de Comerç i Restauració disposarà d’1.678.956 euros. Per als establiments emblemàtics es manté una partida de 150.000 euros, mentre que les ajudes a la innovació i modernització del comerç augmenten un 40%, fins als 280.000 euros.

El pressupost també preveu 130.000 euros en subvencions per a la dinamització comercial mitjançant associacions i manté 35.000 euros per a iniciatives que facilitin el relleu generacional dels comerços. La campanya de Nadal, que s’organitza per tercer any consecutiu, preveu ampliar-se a zones com Son Ferriol, la plaça de les Columnes, Josep Darder, la plaça de Tarent i la plaça de Son Serralta.

Per a la restauració es preveuen 226.806 euros per a activitats i projectes de promoció i visibilització del sector. L’Ajuntament continuarà donant suport a esdeveniments com TaPalma, Horeca, Chef Ins, la Fira de la Sardina, el Campionat Nacional de Cuina Vegana de Palma, Raïm Wine Fest Palma, la Gala dels Premis Gastronòmics i Cuines del Món.

Suport a la restauració i als autònoms

Com a novetat per a 2027, l’àrea impulsarà el projecte Icònics de la Restauració, destinat a reconèixer i posar en valor establiments històrics i singulars vinculats a la identitat gastronòmica de Palma i a la memòria dels seus barris.

La Direcció General d’Autònoms comptarà amb 595.786 euros. Entre les línies previstes hi ha la continuïtat de l’Oficina del Treball Autònom i de les píndoles formatives i accions especialitzades, inclosa la formació Aprendre a licitar.

Ferrer també ha destacat Psicoemprende, iniciativa orientada al benestar emocional i la salut mental de persones emprenedores i treballadors autònoms. L’àrea preveu mantenir projectes com la Setmana Global de l’Emprenedoria, els Premis als Millors Projectes Empresarials d’Estudiants i el Fòrum del Treball Autònom, així com reforçar la mentoria, la Xarxa Activa d’Empreses i el Centre d’Empreses i Coworking.

Publicidad