El absentismo laboral en el retail cuesta 240 millones: la palanca de margen que nadie mide

El absentismo laboral en el retail cuesta 240 millones de euros a la gran distribución, el 21% de su inversión, y la mayoría de empresas lo trata como un problema de recursos humanos, no como una fuga de margen.

Qué hay detrás de los 240 millones: el 21% de la inversión anual del sector

La cifra sale del informe ‘Absentismo en retail y gran distribución’, elaborado por ANGED, la patronal de la gran distribución, junto a The Adecco Group Institute. Sus empresas asociadas pierden cada año ese sobrecoste, equivalente al 21% de su inversión anual, y dejan de trabajar 12,6 millones de horas. Traducido a plantilla, esas horas son 7.113 empleos a tiempo completo que se pagan sin producir.

En la gran distribución el golpe es más fuerte que en otros sectores por un motivo simple: la presencialidad no se puede teletrabajar. Una ausencia no planificada desordena la planificación de turnos, la reposición, la logística y la atención al cliente, y obliga a improvisar coberturas el mismo día.

El informe también pone cifra a la evolución del absentismo laboral en el sector. El 81,8% de las empresas encuestadas afirma que ha aumentado en los últimos tres años, hasta situar su tasa en torno al 8%, frente al 7,6% de media nacional. No es un pico puntual: es una escalada sostenida.

En el conjunto del comercio minorista se registraron 734.522 procesos de incapacidad temporal por contingencias comunes durante 2025, con una duración media de 45,33 días. La equivalencia son 158.805 trabajadores que no acuden ningún día del año en el minorista y 19.000 en las empresas asociadas a ANGED.

Medir la ausencia en días la convierte en un trámite; medirla en euros por turno la convierte en una palanca de margen.

Para sostener la actividad, las compañías tiran de contratación temporal (81,8%) y de reorganización de equipos (72,7%). En no pocos casos la baja directamente no se cubre, porque resulta imposible anticipar su cobertura. El resultado son turnos más cargados, horas extra, y un servicio al cliente que se resiente justo en las horas punta.

El absentismo no se corrige presionando al trabajador, sino anticipando la cobertura con datos por centro y por turno antes de que el hueco aparezca.

Las contingencias comunes se llevan el 75% de las horas no trabajadas

coste del absentismo

El principal foco de presión no son los accidentes. El 91% de las compañías considera alta o muy alta la incidencia de las contingencias comunes, que concentran alrededor del 75% de las horas no trabajadas. En las empresas asociadas a ANGED, ese absentismo ha crecido un 60% desde 2018, un incremento que ningún plan de incentivos ha conseguido doblegar.

Las bajas vinculadas a salud mental ya representan el 20% del total y se han duplicado en los últimos años, un crecimiento del 100% que explica por qué el 81,8% de las empresas ha implantado planes de apoyo psicológico. La cara buena del dato es la seguridad: las contingencias profesionales y los accidentes apenas suponen el 1%, muy por debajo del 2,73% de media nacional que registra la Seguridad Social.

Hay más causas además de la baja médica: conciliación, problemas de salud leve, el efecto lunes y los puentes. El 80% de las compañías reconoce haber detectado causas difíciles de de justificar, ese terreno gris donde la gestión del equipo pesa más que la norma escrita.

Las cuatro reformas que pide el sector

  • Colaboración público-privada en salud: mejorar la prevención y la gestión de las incapacidades, con las mutuas adelantando pruebas a las que no llega la Sanidad pública.
  • Revisión de los complementos de IT: ajustar los incentivos económicos que hoy acompañan a las bajas por contingencias comunes.
  • Digitalización sanitaria: agilizar los procesos de seguimiento y de alta médica.
  • Envejecimiento activo: adaptar las condiciones laborales a plantillas cada vez mayores.

📦 Caso de estudio: la gran distribución española frente al absentismo

  • El reto: 12,6 millones de horas no trabajadas al año en las empresas asociadas a ANGED y un sobrecoste de 240 millones de euros.
  • La jugada: medir por tipo de contingencia, digitalizar el seguimiento sanitario y extender los planes de apoyo psicológico al 81,8% de las compañías.
  • El resultado: hoy el sobrecoste equivale al 21% de la inversión anual del sector y el 91% de las empresas señala las contingencias comunes como principal presión.
  • La lección: el indicador solo se gestiona cuando se traduce a euros por turno y entra en el cuadro de mando semanal.

Por qué esto es una palanca de margen y no un gasto de recursos humanos

Aquí conviene tomar distancia del discurso fácil. El absentismo no se arregla con vigilancia ni con buenas intenciones: se gestiona como cualquier coste variable, con datos desagregados por centro, turno y tipo de contingencia. Una empresa que solo conoce su tasa media anual está mirando un promedio que esconde el problema real, casi siempre concentrado en dos o tres tiendas y en los mismos tramos horarios.

El precedente está en otros negocios con presencialidad obligatoria. En hostelería y logística, donde la rotación y las ausencias se comportan igual o peor, las compañías que han reducido el impacto han atacado tres frentes: cobertura cruzada entre equipos, previsión de plantilla para los picos de demanda y un protocolo escrito de qué se cubre y qué no. La diferencia con el retail es de escala, no de naturaleza.

De las cuatro propuestas del sector, la revisión de los complementos de IT es la más delicada y también la de mayor efecto, porque toca incentivos económicos de personas que están de baja. La digitalización sanitaria y el refuerzo del papel de las mutuas son medidas de gestión; ajustar complementos es una decisión con consecuencias sociales que ningún informe resuelve en dos líneas.

La lección para quien tiene negocio real es concreta: calcula el coste por hora no trabajada de tu plantilla, compáralo con el margen que genera una hora de apertura y decide si el hueco se cubre con horas extra, con cobertura cruzada o con una bolsa de personal polivalente. En un local con ocho empleados, perder a una persona durante 45 días no es un problema de recursos humanos: es un problema de cuenta de resultados.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Mide antes de opinar: saca la tasa de absentismo por tienda, turno y tipo de contingencia; el promedio anual esconde dónde está el coste real.
  • Traduce a euros: multiplica las horas no trabajadas por su coste salarial y compáralo con tu margen bruto mensual para saber qué peso tiene.
  • Diseña cobertura cruzada: forma a dos personas por puesto crítico y define por escrito qué tareas se sacrifican cuando falta alguien.
  • Cuida la salud mental: con el 20% de las bajas ligadas a salud mental, un plan de apoyo psicológico es prevención, no un beneficio social.

Anduril duplica su valoración hasta 90.000 millones con una venta secundaria de acciones

La valoración de Anduril se dispara hasta los 90.000 millones de dólares sin salir a bolsa: la compañía ofrece a sus empleados vender acciones a 94,80 dólares por título, con un tope de compra de 1.300 millones.

Cuánto vale Anduril después de su última venta secundaria

La operación es una tender offer —una venta secundaria de acciones ya emitidas— que permite a empleados actuales y antiguos colocar títulos a 94,80 dólares por acción, con un límite total de compra de 1.300 millones de dólares. Arrancó el 13 de octubre y concluirá el próximo 9 de noviembre, según las informaciones publicadas por StreetInsider y TradingView. La compañía no ha hecho comentarios.

El precio sitúa la valoración en torno a los 90.000 millones de dólares, un 48% por encima de los 61.000 millones que alcanzó en mayo, cuando levantó 5.000 millones en una ronda liderada por Thrive Capital y Andreessen Horowitz. Frente a hace un año, la cifra se ha más que duplicado. Entre sus inversores también figura Founders Fund. El historial completo de operaciones está recogido en la ficha de Anduril en Crunchbase.

Vamos a los números. Anduril facturó 2.200 millones de dólares en 2025 y mantiene al Departamento de Defensa de Estados Unidos como su mayor cliente. Cruzando esa cifra con la nueva valoración, la compañía se paga a más de 40 veces sus ventas del último ejercicio completo: un múltiplo que exige crecer muy por encima del mercado para sostenerse. La pregunta que deja la operación no es si el negocio funciona, sino cuánto de ese crecimiento futuro está ya descontado en el precio.

Cómo funciona la tender offer que da liquidez a los empleados

El mecanismo es un clásico del capital riesgo tardío: en lugar de abrir la puerta a una salida a bolsa, la empresa organiza una compra interna de títulos con dinero de inversores que ya están en el accionariado. Anduril había usado esta fórmula en operaciones anteriores para retener talento, y ahora amplía la elegibilidad a trabajadores de 16 países, frente a los tres mercados —Estados Unidos, Reino Unido y Australia— que cubrían las ventas previas.

venta secundaria acciones

Para el empleado, la diferencia es tangible: convierte papel en dinero sin cambiar de empresa. Para el fundador, el cálculo es otro. Una venta secundaria aporta liquidez a los empleados sin diluir a los accionistas que no venden y sin someter a la compañía al escrutinio trimestral de un parqué. El coste real es distinto: fija un precio de referencia interno que, si algún día baja, se convierte en un problema de moral y de retención.

La liquidez interna se ha convertido en el sustituto silencioso de la salida a bolsa: retiene talento hoy y aplaza el examen del mercado para mañana.

📦 Caso de estudio: Anduril Industries

  • El reto: Retener a los mejores ingenieros de defensa sin poder ofrecerles acciones que coticen en bolsa.
  • La jugada: Compras internas periódicas de títulos a un precio fijado por la propia compañía y sus inversores.
  • El resultado: Una valoración cercana a los 90.000 millones de dólares, un 48% superior a la de mayo.
  • La lección: Si tu proyecto no puede prometer una salida a bolsa cercana, diseña un mecanismo de liquidez antes de que el equipo lo reclame.

Por qué el capital riesgo paga más de 40 veces ventas en defensa tecnológica

La comparación con el resto del sector ayuda a calibrar el precio. En el software empresarial cotizado, múltiplos de 10 a 15 veces ventas se consideran exigentes; en defensa tecnológica, la entrada masiva de dinero público ha desplazado el suelo. Palantir, la referencia cotizada más cercana, sostiene unos múltiplos, que hace tres años parecían imposibles, y eso ha contaminado las conversaciones del capital privado. El problema es de calendario: los presupuestos de defensa se aprueban por ciclos políticos, y una valoración construida sobre el crecimiento indefinido del gasto militar tiene poco margen para un tropiezo.

El grueso de los inversores institucionales han trasladado esa lógica al capital privado, y compañías como SpaceX u OpenAI han tirado de fórmulas parecidas para dar salida a sus plantillas. Anduril, fundada en 2017 por Palmer Luckey y otros emprendedores, ha construido su discurso sobre la sustitución de los contratistas tradicionales: drones, sistemas autónomos, vigilancia, vehículos submarinos y misiles. El Pentágono compra ese relato porque le sale más barato que el modelo industrial clásico. Eso sí, ninguna de esas órdenes está garantizada a diez años vista.

La lección para quien está en fase temprana es doble. Primero, la venta secundaria no es un recurso exclusivo de Silicon Valley: cualquier sociedad con inversores institucionales puede estructurarla, y conviene negociarla antes de necesitarla, cuando aún tienes poder de negociación. En España, donde buena parte de los exits se cierra en rondas tardías y no en el parqué, el debate lleva tiempo sobre la mesa. Segundo, el precio que fijas en una operación así se convierte en el suelo de tus siguientes rondas: si el negocio se enfría, bajarlo es una decisión incómoda que afecta a toda la plantilla. Aquí está el detalle que cambia todo: la liquidez resuelve un problema de hoy y firma un compromiso para mañana.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Negocia la liquidez antes de necesitarla: si tu ronda tiene inversores institucionales, pide una cláusula de venta secundaria desde la Serie A; fuera de la mesa, el poder lo tiene el fondo.
  • Fija el precio con criterio, no por vanidad: el valor de referencia que pongas condiciona tus siguientes rondas y la moral del equipo; mejor un múltiplo defendible que un récord de titular.
  • Limita el porcentaje vendible: deja que cada empleado coloque solo una parte de su paquete para que nadie se descapitalice y el equipo siga con piel en el juego.
  • Mide el impacto en retención: compara la rotación voluntaria antes y después de la operación; si no baja, el mecanismo fue caro y no resolvía el problema real.

Square lanza kioscos de autopedido con IA: cómo sostener el margen de la comida rápida

La caída del margen convierte los kioscos de autopedido con IA en la última bala de la comida rápida. Square lanza el suyo para rascar segundos y euros al mostrador. La lección: sin medir el ticket medio, automatizar quema caja.

El kiosco ovalado de Square: qué hay dentro y por qué llega ahora

Square, la pata de pagos de Block Inc., ha presentado el Square Kiosk, un terminal de autopedido de forma ovalada que rompe con la pantalla plana de los kioscos al uso y que llega con IA agéntica integrada. Es su primera incursión en este negocio, un terreno que la compañía describe ante Fast Company como un área de crecimiento. De momento no hay acuerdos anunciados con ninguna cadena de restauración.

El manejo es por pantalla táctil o por voz. El cliente puede preguntar por platos concretos, filtrar la carta por restricciones —’enséñame opciones pescetarianas’, ‘qué lleva cebolla’— y cerrar el pedido enlazando su perfil de Square Neighborhoods y su cuenta de fidelización. Nada de menús ciegos.

Thomas Templeton, responsable de hardware de Block, lo explica así: sumar inteligencia y voz permite al dispositivo asumir preguntas más complicadas y hace que la conversación se parezca más a la que tendrías con una persona. La plataforma cruza además contexto en tiempo real, como la hora del día o lo que más se vende en ese local concreto. Ahí el kiosco deja de ser un cajero tonto y empieza a vender.

Square no ha detallado el precio ni ha confirmado acuerdos con cadenas. Solo sostiene que espera ver el aparato en todo tipo de restaurantes de servicio rápido y en otros formatos de restauración.

Automatizar el mostrador no arregla un modelo roto: solo acelera lo que ya funciona mal.

Vamos a los números. Block cotiza con una subida del 17,97% en lo que va de año hasta el cierre del martes, frente al 13,81% del S&P 500. La compañía controla también Cash App, Afterpay y Tidal, y este año su cofundador Jack Dorsey anunció el despido del 40% de su plantilla con el argumento de operar más ligera en la era de la IA. El kiosco encaja en esa tesis: menos estructura y más software cobrando por cada pedido.

Por qué la hostelería mira al autoservicio

Las máquinas de autoservicio arrastran mala fama. En el supermercado han generado rechazo suficiente como para que algunas cadenas den marcha atrás. En restauración el relato es otro: los kioscos llevan años ganando terreno en comida rápida porque quitan la cola del mostrador sin quitar la venta.

El interés del sector tiene una explicación poco romántica. El coste laboral y la rotación de personal son las dos partidas que más presionan el margen, y ambas se concentran en las horas punta. Un kiosco no descansa, no falta un viernes y no necesita tres semanas de formación antes de saber sugerir un postre. Eso sí: la inversión solo se defiende con tres métricas delante, ticket medio, tiempo de servicio y porcentaje de pedidos que el cliente cierra sin ayuda.

La automatización hostelería no va de sustituir personas, va de reasignar tareas. La mayoría de los restaurantes que instala kioscos lo hace por el coste laboral, no por la experiencia del cliente. Menos colas, más rotación, y menos presión sobre la plantilla en las horas punta. Los negocios que han hecho bien este paso comparten un patrón: probaron en un local, compararon el ticket medio contra el del mostrador y solo entonces replicaron.

📦 Caso de estudio: Square Kiosk

  • El reto: entrar por primera vez en un negocio donde sus rivales ya tienen instalada la pantalla plana.
  • La jugada: un diseño ovalado reconocible más IA agéntica que resuelve dudas del menú y cruza datos del local.
  • El resultado: Square lo sitúa como área de crecimiento mientras Block sube un 17,97% en bolsa en lo que va de año.
  • La lección: en hardware, la diferenciación visual y la inteligencia del software pesan más que la ficha técnica.

Lo que este movimiento enseña a un negocio real

Square no inventa el kiosco: llega el último y lo dice sin complejos. En Estados Unidos, Toast y Clover llevan años vendiendo terminales y software de gestión a restaurantes; en España, varios proveedores de TPV cubren la misma necesidad con hardware más barato. La ventaja que Square pone sobre la mesa no es la pantalla, es la capa de inteligencia montada sobre su propio ecosistema de pagos, fidelización y datos de local. Copiar eso no es trivial.

Hay un precedente. El autoservicio de las cadenas de alimentación se instaló a golpe de capex y después se retiró en algunos locales porque el cliente no lo quería. El kiosco de restaurante no sustituye una caja: amplía los canales de venta del mismo negocio. Antes de firmar, mide cuánto vale cada pedido en mostrador, cuánto tarda y cuánto personal consume. Si esos tres números no cuadran, ningún kiosco los arregla.

El modelo detrás de Square es el de siempre en Silicon Valley: vender el hierro y quedarse con el flujo de cada transacción. La metodología que mejor encaja para probarlo sin arruinarse es la del Lean Startup: un piloto en un solo local, con métricas comparables, antes de firmar el despliegue completo. Porque un kiosco no se juzga por lo bonito que es, sino por lo que aguanta un sábado a las dos de la tarde.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Mide antes de comprar: compara ticket medio, tiempo de servicio y pedidos por hora entre mostrador y kiosco en un único local.
  • Prueba un piloto, no un despliegue: cuatro semanas en el punto de más tráfico con un objetivo cerrado y revisable.
  • Reasigna, no despidas: el ahorro real está en la hora punta; usa el tiempo liberado en cocina y reposición.
  • Ata el precio a resultados: si el proveedor cobra comisión, vincúlala a un umbral de pedidos completados sin ayuda.

La alta joyería Vhernier: la colección de Milán que el coleccionista UHNWI compra como valor refugio

0

La alta joyería Vhernier estrena colección en Milán y he tardado poco en entender por qué importa al inversor. Las piezas de Ardis Forma d’Eclisse combinan titanio negro y diamantes, y su geometría envía una señal que el coleccionista con patrimonio elevado reconoce al instante: no es joyería de escaparate, es joyería de firma.

He seguido durante años la evolución de las casas italianas de alta joyería y pocas veces una colección ha explicado tan bien su propio argumento patrimonial. Vhernier no compite por el tamaño de la piedra. Compite por autoría, por construcción y por una estética que solo se fabrica en Milán. En el mercado secundario, eso es exactamente lo que sostiene el precio.

La arquitectura milanesa como argumento de escasez

Las formas de medialuna y los volúmenes recortados de Ardis Forma d’Eclisse remiten a la arquitectura de la ciudad que vio nacer a la firma. No es un guiño decorativo. Es una declaración de origen, y en alta joyería el origen cotiza.

La referencia estética es explícita: el Milán de mediados de siglo, el de Gio Ponti, maestro capaz de moverse entre el mueble, el objeto y la vajilla sin perder el acento local. Vhernier trabaja en esa misma tradición, con una construcción modular y ergonómica que permite que las piezas se apoyen sobre la piel sin rigidez. El titanio negro aporta ligereza y un contraste que el oro blanco no alcanza.

Conviene recordar qué significa alta joyería en términos de oferta. Cada pieza se ejecuta en taller, con piedras seleccionadas una a una y un número limitado de unidades por diseño. La producción no escala con la demanda. Esa rigidez es el primer componente del valor.

En la alta joyería de autor, el precio no lo fija el quilate: lo fija el nombre que hay detrás del cierre.

Qué compra realmente el UHNWI cuando compra joyería de firma

El atractivo financiero de la joyería firmada se apoya en tres rasgos que el resto de la cartera no ofrece. Es portátil, es discreta y no correlaciona con la renta variable. Un patrimonio que ya tiene ladrillo, Bolsa y deuda soberana encuentra aquí un activo que se guarda en una caja fuerte de Zúrich o Ginebra y no se mueve con el VIX.

Las consultoras de riqueza vienen situando la joyería entre las categorías más resistentes de los llamados activos de pasión. La razón es sencilla: la oferta de piezas de firma con calidad excepcional es finita, y la demanda de los UHNWI crece a un ritmo que la producción artesanal no puede seguir. Vhernier, con una red de distribución deliberadamente corta, se beneficia de esa asimetría. El detalle de la colección está disponible en la web de la firma, vhernier.com.

En las carteras que he revisado, la joyería de autor entra siempre por la vía de la asignación marginal. No se compra para batir a un índice: se compra para que una fracción del patrimonio exista fuera del sistema financiero, con una densidad de valor extraordinaria por centímetro cúbico. Un collar de titanio y diamantes concentra en pocos gramos un capital que, en otro formato, exigiría una habitación entera.

Vhernier colección Milán

Liquidez, autenticidad y el riesgo que nadie quiere nombrar

Ninguna tesis de inversión está completa sin el capítulo de la liquidez. El mercado secundario de joyería de firma independiente es estrecho. Las grandes casas internacionales —Bulgari, Van Cleef & Arpels, Cartier— tienen subastas recurrentes y comparables públicos; una firma de nicho italiano, no. Eso significa que una pieza puede ser extremadamente escasa y, al mismo tiempo, tardar meses en encontrar comprador.

La consecuencia práctica es doble. Primero, el horizonte razonable se mide en años, no en temporadas. Segundo, la documentación lo es todo: certificado de la casa, factura de origen, historial de mantenimiento y, si existe, paso por subasta. La autenticidad sin papeles destruye el valor en joyería más rápido que en cualquier otro activo tangible.

La joyería firmada ha vivido un proceso de revalorización del nombre por encima del material. Las piezas anónimas, aunque tengan piedras superiores, se pagan a precio de materia prima; las firmadas, no. Esa prima de autoría es la que Vhernier puede capturar y la que el comprador debe entender antes de decidir.

Quien compra Vhernier no busca liquidez inmediata: busca que dentro de diez años la pieza siga siendo irrepetible.

Mi lectura es que la firma encaja mejor en un perfil de preservación que de revalorización agresiva. Quien busque multiplicar capital en doce meses se equivoca de mercado; quien busque densidad de valor fuera del sistema financiero, acierta.

El siguiente punto de control será el calendario de subastas de alta joyería de Ginebra, que se activa cada noviembre y funciona como termómetro del segmento. Si los lotes de firmas independientes mantienen el interés de los pujadores, la tesis de escasez saldrá reforzada.

💎 Veredicto Wealth

La alta joyería de autor de Vhernier es un activo de preservación de capital para patrimonios con horizonte superior a siete años. El riesgo a vigilar es la liquidez: el mercado secundario de firmas independientes es estrecho y exige documentación impecable.

Broche Jardine Star: el sol de diamantes victoriano que revaloriza la alta joyería real

0

El broche Jardine Star es hoy la pieza más citada de la joyería real británica. No por su quilataje ni por su tamaño, sino por algo que el coleccionista de patrimonio valora cada vez más: una procedencia documentada que nadie ha logrado cerrar del todo.

He seguido el rastro de esta pieza desde que la reina Camila la luciera en el Founder’s Day del Royal Hospital Chelsea, en junio de 2026. Lo que aparece no es una anécdota de corte. Es un manual de formación de precio.

Medio siglo de un sol de diamantes sin dueño claro

La historia arranca a finales de la era victoriana. El Jardine Star es un sol radiante de diamantes, un sunburst de factura tardía que, según recoge Leslie Field en The Queen’s Jewels, fue legado a Isabel II en 1981 por una mujer identificada únicamente como Lady Jardine. Desde entonces, la pieza ha sido objeto de especulación periodística constante.

Isabel II la lució durante el fin de semana de su Jubileo de Diamante, en 2012, y en su encuentro con el presidente Joe Biden en 2021. Camila la ha recuperado con criterio: Royal Ascot en 2024 y 2025, y el Founder’s Day de este año sobre un vestido de Anna Valentine. Cuatro apariciones en catorce años parecen pocas. En protocolo, esa contención sostiene el valor.

El origen apunta a Lady Eda Jardine of Applegarth, esposa del noveno baronet. Nacida en la familia cervecera Younger’s, fue deportista y piloto: ganó la Copa de Damas de Montecarlo en 1931 al volante de un Lancia Lambda. Murió sin descendencia en 1960, a los 93 años.

Su patrimonio no fue al sobrino que esperaba heredarlo, sino a un trust benéfico que sigue operativo, el Lady Eda Jardine Trust, dedicado a las artes y la conservación. Tim Wright, patrono de la fundación, detalló el episodio en una carta a The Telegraph en 2021.

La especialista en alta joyería Joanna Hardy, colaboradora habitual del programa Antiques Roadshow de la BBC, apunta una hipótesis verosímil: el sol formó probablemente parte de una tiara y se desmontó después para repartir las piedras entre la familia. Es un patrón recurrente en el patrimonio aristocrático europeo y explica por qué reconstruir la trazabilidad exacta resulta, cuatro generaciones después, casi imposible.

En joyería histórica, la ausencia de documentación no destruye el valor: lo convierte en una prima especulativa que el comprador paga por adelantado.

La prima de procedencia: por qué el broche cotiza mejor que la tiara

El mercado secundario de joyería histórica funciona con una lógica distinta a la del diamante suelto. El precio no lo fija el peso en quilates, sino la cadena de custodia: quién la llevó, en qué acto y con qué motivo. Las piezas con origen real acreditado se adjudican muy por encima de la estimación cuando aparecen en subasta.

joyas realeza británica

Cabe recordar que la oferta es casi nula. Las joyas de la Corona británica no se venden. Las piezas privadas que sí salen al mercado lo hacen por sucesión o liquidación de patrimonio, y lo hacen sin publicidad previa. Cada aparición concentra una demanda que llevaba años embolsada.

Hardy añade una virtud funcional que ningún otro activo tangible ofrece: un broche siempre sirve a cualquier talla. Un anillo se ajusta mal fuera del comprador original. Es un argumento de liquidez al revés.

La visibilidad mediática cierra el círculo. En el último año, los broches de Camila aparecieron citados en más de 60 artículos. Publicidad gratuita y recurrente sobre un activo que no necesita campaña.

El broche victoriano ha encontrado su mejor argumento de inversión: es el único activo de lujo que siempre sienta bien al comprador.

El error de pagar por el brillo y no por la historia

Aquí se separa el coleccionista del comprador. Quien adquiere joyería histórica buscando rentabilidad a doce meses se equivoca de mercado: la rotación es lenta, los intermediarios cobran primas de doble dígito y no existe un índice público comparable al de los relojes. La joya de procedencia es un activo de preservación de capital a diez o veinte años.

El momento del sector acompaña: la demanda de objetos con historia verificable ha crecido al calor de la desconfianza hacia los activos de alta volatilidad. No obstante, el riesgo no está en la entrada, sino en la salida. Una pieza así tarda meses en encontrar comprador adecuado.

Mi lectura es que el Jardine Star seguirá siendo una referencia discreta y ascendente, ligada a la agenda pública de la reina Camila más que a cualquier catálogo. Las subastas de alta joyería de Ginebra de noviembre de 2026 marcarán el próximo termómetro del segmento. Conviene seguir el calendario antes que el escaparate.

💎 Veredicto Wealth

El Jardine Star es un activo de preservación de capital con horizonte superior a diez años, adecuado para patrimonios que ya tienen cubierta la liquidez. El riesgo principal es la profundidad del mercado secundario: fuera de subasta pública, vender una pieza de procedencia real exige paciencia y descuento.

Los precio de la luz se dispara un 12% y supera los 400 €/MWh en pleno pico de octubre

0

El precio de la luz alcanza los 417,12 euros por megavatio hora en su hora más cara de este miércoles.

Es el pico del día, entre las 20:00 y las 21:00, según los datos que publica Red Eléctrica de España para la tarifa regulada. El promedio del PVPC se queda en 221,4 euros/MWh, una cifra que convive con una volatilidad extrema: la diferencia entre la hora más barata y la más cara del mismo día se multiplica por ocho.

La sesión llega después de que el mercado mayorista haya escalado un 12% en un solo día, hasta rozar los 300 euros por MWh en las horas punta. Ya en la madrugada los precios se mantienen por encima de los 176 euros, un suelo que convierte esas horas en la única franja moderada de la jornada.

Entre las 14:00 y las 15:00 el precio cae hasta los 52,01 euros/MWh, el mínimo del día. Nueve horas después, el mismo kilovatio hora cuesta ocho veces más. La mañana también castiga: entre las 8:00 y las 9:00 el PVPC se dispara hasta los 348,55 euros/MWh, justo cuando la mayoría de los hogares enciende la calefacción y la cocina. Y a partir de las 18:00 la escalada es continua hasta el récord nocturno.

En el mercado mayorista la foto es algo más suave, pero igual de tensa. El pool marca 293,39 euros/MWh en su hora más exigente, la que va de 20:00 a 21:00, y se mantiene por encima de los 200 euros hasta bien entrada la noche. La diferencia entre ambos registros no responde a un error de cálculo: el PVPC incorpora los servicios de ajuste, los peajes y los cargos del sistema, mientras que el pool recoge solo el resultado de la casación entre la oferta y la demanda que fija OMIE.

Con este escenario, el consumidor con tarifa regulada que pueda desplazar el consumo tiene margen para hacerlo. Lavadora, lavavajillas, termo eléctrico, y horno son mucho más baratos a mediodía que a las nueve de la noche. La horquilla no es cosmética: mover el gran consumo de la tarde a la franja valle recorta una parte apreciable del recibo mensual en un hogar medio. Todo depende de dos franjas.

La volatilidad deja un retrato incómodo: el mismo kilovatio hora cuesta ocho veces más a las nueve de la noche que a media tarde.

El pico se paga de noche.

Las horas valle se estrechan y el pico se concentra entre las 18:00 y las 22:00

La jornada dibuja una curva reconocible. La madrugada se mueve entre los 176 y los 192 euros por MWh, la mañana tiene su primer pico a las 8:00, el mediodía ofrece el único respiro serio y la tarde se rompe a partir de las 18:00. Entre las 19:00 y las 21:00 el precio supera los 400 euros, y desde ahí hasta la medianoche no baja de los 266. La ventana barata se reduce a la sobremesa.

Ese perfil horario tiene una consecuencia directa sobre los hábitos. Quien pueda programar electrodomésticos ahorrará; quien llegue a casa a las ocho y encienda la calefacción o el horno pagará la hora más cara del día. La discriminación horaria premia la gestión, pero solo cuando existe margen real para gestionar.

El diferencial de más de 360 euros entre la hora más barata y la más cara tensiona además a las comercializadoras que compran en el mercado diario y venden a precio fijo. Cuando la volatilidad se cronifica, el desajuste acaba trasladándose a las ofertas del mercado libre, y con ellas al consumidor que firmó una tarifa estable.

El foco se traslada ya al jueves 15 de octubre. Varios medios especializados anticipan nuevas subidas, y el mercado no descarta otro episodio por encima de los 400 euros en la franja nocturna. Si se confirma, el pico del miércoles no habrá sido un accidente aislado.

El pico de 417 euros reabre el debate sobre el mercado marginalista

Un episodio como el de este miércoles no se explica por una sola variable. El sistema eléctrico español funciona con un mercado marginalista en el que cada hora retribuye la tecnología más cara necesaria para cubrir la demanda. En la sobremesa, con la fotovoltaica a pleno rendimiento, el precio se hunde hasta los 52 euros. A las nueve de la noche, sin sol y con la demanda residencial en máximos, entra el ciclo combinado de gas y su coste se traslada a cada kilovatio consumido en esa hora. La paradoja es conocida: el país con más horas de sol de Europa paga la luz más cara cuando el sol ya se ha puesto.

Junto al diseño del mercado, el almacenamiento añade presión. La potencia renovable instalada ha crecido a un ritmo muy superior al de las baterías de gran escala y al de las interconexiones internacionales. Sin capacidad para trasladar la energía barata del mediodía a la noche, cada jornada repite el mismo patrón: excedente solar en el valle, escasez relativa en punta y un diferencial que se ensancha. La volatilidad no es un fallo del sistema, sino su forma actual de operar.

El gas completa el cuadro, porque sigue fijando el precio de las horas punta europeas y, con él, el suelo del mercado ibérico. A eso se añade una asimetría regulatoria que conviene señalar: la discriminación horaria beneficia a quien puede modular su consumo, pero una parte relevante de los hogares acogidos al PVPC no tiene margen para hacerlo. Quien trabaja fuera de casa no elige a qué hora pone la lavadora.

El verdadero test del sistema no es el precio medio del año, sino su capacidad para evitar que cuatro horas de la tarde concentren el coste de todo el día.

De cara al invierno, el riesgo es evidente. Si los picos de 400 euros se repiten con cierta frecuencia, el debate político sobre el diseño del mercado volverá a la primera línea, como ya ocurrió en el ciclo de precios récord de 2021 y 2022. La diferencia es que entonces el detonante era una crisis energética global y ahora el origen es más doméstico: demanda vespertina muy concentrada, almacenamiento insuficiente y dependencia marginal del gas en las horas decisivas.

Las alternativas existen, pero llegan despacio. El autoconsumo con baterías permite a los hogares cubrir parte de la demanda nocturna con excedente solar propio, y los contratos con precio fijo trasladan el riesgo al comercializador. Ninguna de las dos vías resuelve el problema para el conjunto del sistema, y ambas exigen una inversión previa que no todos los hogares pueden asumir.

Ninguna hora se parece a otra.

El próximo dato relevante llegará con la sesión del jueves 15 de octubre y con la evolución del pool en la última semana del mes. Si los picos se normalizan, el episodio quedará como una anomalía otoñal. Si se repiten, la pregunta de fondo ya no será cuánto cuesta la luz un miércoles concreto, sino cuánto tiempo puede un mercado trasladar a la demanda de punta el coste completo de una tecnología que cada vez se utiliza menos horas.

Los centros de datos y la energía: Microsoft dispara Aragón con 3.700 GWh de demanda

0

La ecuación entre centros de datos y energía en Aragón ya tiene cifra: 3.700 GWh anuales de demanda sostenida. Microsoft acaba de reactivar la información pública de su macrocentro de La Muela, un complejo de 345,6 MW repartido en seis edificios que aspira a convertirse en la mayor implantación de infraestructura digital prevista en la comunidad.

El expediente se tramita como Plan de Interés General de Aragón (PIGA) bajo el nombre de Implantación de la Región Microsoft en Aragón. La Dirección General de Planificación Logística y Ordenación del Territorio ha iniciado la fase de información pública del Documento Ambiental Estratégico con documentación actualizada, el paso administrativo que reactiva el calendario. El PIGA es la figura que el Gobierno de Aragón reserva a los proyectos que considera estratégicos para el territorio.

Seis edificios, 146 hectáreas y una línea propia de 220 kV

El diseño es modular. Cada uno de los seis edificios aporta 57,6 MW de potencia hasta sumar los 345,6 MW agregados. El suelo afectado alcanza las 146,12 hectáreas dentro del Polígono Industrial Centrovía: cerca de 93,7 hectáreas se reservan al campus tecnológico y algo más de 52 quedan para infraestructuras exteriores, viales, y servicios auxiliares. La proporción revela que el proyecto reserva más de un tercio de su superficie a obra ajena al edificio, es decir, a conexiones, viales y servicios básicos.

Para garantizar el suministro eléctrico se prevé una infraestructura independiente conectada mediante una línea de alta tensión de 220 kV. Los servicios auxiliares de urbanización se alimentarán desde la subestación Centrovía, de 132/15 kV. La ejecución de las obras se prolongará durante aproximadamente 24 meses una vez superados los trámites pendientes.

El capítulo hidráulico aparece igual de detallado. El desarrollo contempla una nueva conexión con las redes existentes de Centrovía, con una conducción de abastecimiento de 1,61 kilómetros y un depósito de agua potable de 1.500 metros cúbicos de capacidad útil.

Un campus de 345,6 MW no se enchufa a la red sin rediseñar antes el mapa de generación de su entorno.

Nada de esto es un ejercicio teórico de ingeniería. Un consumo de 3.700 GWh anuales equivale a la demanda de una ciudad española de tamaño medio y exige contratos de suministro a largo plazo, no compras puntuales en el mercado mayorista. La factura eléctrica deja de ser un coste variable y pasa a ser una condición de viabilidad del negocio.

El agua y la refrigeración son el otro frente abierto. La información pública es el momento en que esos consumos dejan de ser un dato técnico y se convierten en un asunto sometido a escrutinio, algo que ya ocurre en otras zonas donde se concentran instalaciones de este tipo.

Los PPA, el verdadero cuello de botella

Microsoft no aterriza en Aragón sin energía atada. Zelestra anunció en noviembre de 2025 un acuerdo de compraventa de energía (PPA, por sus siglas en inglés) para dos proyectos solares en la comunidad, Escatrón II y Fuendetodos II, que suman 95,7 MWac y siguen en construcción.

Microsoft Aragón

La alianza con Iberdrola, cerrada a finales de 2025, añade los primeros PPA europeos entre ambas compañías: los parques eólicos de Iglesias, en Burgos, y El Escudo, en Cantabria, con 150 MW. Se suman a los tres contratos vigentes en Estados Unidos hasta rondar los 500 MW conjuntos. Los socios exploran además el aprovechamiento del calor residual, con el excedente térmico de los centros de datos de Zaragoza como banco de pruebas.

El perfil de consumo no ayuda a equilibrar el sistema. Un centro de datos opera 24 horas con una carga estable, muy distinta a la de la industria tradicional, que modula según el precio del mercado. Para el operador de red equivale a un cliente único y previsible, pero también a una demanda que no se interrumpe cuando el sistema aprieta. Esa rigidez es, en la práctica, una exigencia adicional sobre la generación de respaldo.

La cartera firmada cubre solo una parte del consumo previsto. Los 3.700 GWh anuales exigen una capacidad de generación muy superior a la ya contratada, y ese hueco es el que tensará el mercado aragonés de renovables durante los próximos ejercicios. La presión sobre los nudos de evacuación de la zona y la competencia de otros grandes consumidores electrificados por los mismos puntos de conexión son los dos frentes abiertos.

Sobre el papel, la estrategia de contratación renovable de la compañía —recogida en la información pública de sostenibilidad de Microsoft— apunta a cubrir con electricidad limpia la práctica totalidad de su consumo. Trasladar ese compromiso a un campus concreto exige, sin embargo, proyectos que aún deben construirse y autorizarse.

El compromiso renovable de un hiperescalar se mide en proyectos conectados, no en gigavatios anunciados en una nota de prensa.

Análisis: la factura invisible de la nube aragonesa

La tramitación de La Muela demuestra que el debate energético español ha cambiado de sujeto. Durante dos décadas, la pregunta era cuánta renovable podía conectarse a la red. Ahora la pregunta es quién consume esa electricidad y con qué garantías. Los centros de datos han entrado en esa ecuación a una velocidad que la planificación de redes no había previsto, y Aragón se ha convertido en el mejor laboratorio para observarlo.

El historial del sector invita a cierta prudencia. Los grandes anuncios de campus digitales en España suelen ir por delante de las infraestructuras que los hacen posibles, y los calendarios se estiran cuando aparece la primera autorización pendiente. Los proyectos presentados con gran despliegue mediático han tendido a ajustar potencia, fases o ubicación conforme avanzaba la tramitación. La información pública es, precisamente, el punto en el que las cifras dejan de ser una intención y quedan expuestas al escrutinio técnico.

Hay además una contradicción que conviene mirar de frente. España presume de atraer inversión digital por su energía competitiva y renovable, pero el precio de esa energía depende de que la red aguante y de que existan proyectos de generación a los que conectarse. Si falla la segunda condición, la ventaja competitiva se convierte en un cuello de botella compartido por el resto de consumidores.

El siguiente hito es la resolución de la tramitación ambiental y urbanística del PIGA. Ahí se sabrá si el calendario de 24 meses de obra arranca en 2027 o se desplaza, y qué parte de los 3.700 GWh queda finalmente cubierta con contratos firmados. Esa cifra, más que cualquier anuncio corporativo, dirá si el campus de La Muela se construye con energía propia o con la que ya estaba en el sistema.

Ocho estados de EEUU demandan a OpenAI por no proteger a los menores con ChatGPT

Ocho estados de EEUU presentan demandas a OpenAI por anteponer el negocio a la seguridad de los menores en ChatGPT. El frente se abre por la vía de las leyes de protección al consumidor, no por la del debate ético sobre la inteligencia artificial.

Claves de la operación

  • Ocho reclamaciones presentadas por separado Iowa, Kansas, Nebraska, Virginia Occidental, Arkansas, Arizona, Idaho y Montana sostienen que la empresa no advirtió de los riesgos del servicio. Al no ser una acción conjunta, cada fiscalía marca su propio calendario y su propia estrategia de presión.
  • El negocio de consumo queda en el centro ChatGPT es la principal puerta de entrada de OpenAI a los usuarios particulares y a las suscripciones. Cualquier límite de uso por edad toca el motor de crecimiento de la compañía, no un producto secundario.
  • Europa ya juega con reglas propias El caso aterriza cuando el marco regulatorio europeo de la IA exige evaluaciones de riesgo a los modelos de uso general. En España, la protección de menores en entornos digitales avanza con mucho ruido político y poca letra pequeña cerrada.

Iowa, Kansas, Nebraska, Virginia Occidental, Arkansas, Arizona, Idaho y Montana han registrado sus reclamaciones por separado, según adelantó Reuters y recoge The Verge. Todas comparten el mismo eje: la compañía antepuso los intereses comerciales a la seguridad de los menores y no informó con transparencia de los riesgos del servicio.

Ocho frentes abiertos y una tesis común: el beneficio por delante del aviso

Los documentos presentados en esos ocho estados comparten una acusación central: OpenAI situó los ingresos por delante de la seguridad de los usuarios más jóvenes. Las demandas sostienen además que la compañía incumplió las leyes estatales de protección al consumidor al no advertir con claridad de los peligros de ChatGPT y al inducir a error a sus clientes sobre la seguridad del servicio.

El sustento de esas acusaciones no es nuevo. Varias familias de adolescentes y de adultos ya habían llevado a los tribunales casos en los que atribuyen al chatbot un papel relevante en la muerte de sus seres queridos. Esos litigios previos, todavía en curso, son la munición con la que los fiscales estatales construyen ahora la tesis de un riesgo conocido y no comunicado.

Lo que los estados no han detallado, de momento, es la cifra que reclaman. La información publicada sobre las ocho demandas no precisa el importe ni el calendario procesal, algo habitual en la fase inicial de este tipo de procedimientos. Lo que sí queda claro es el vehículo elegido: las leyes de consumo permiten sanciones ágiles y titulares incómodos.

La elección no es casual. Cuando la regulación federal no llega o llega tarde, el conjunto de fiscalías estatales han encontrado en la normativa de consumo un atajo eficaz.

Cuando el regulador federal no llega a tiempo, los fiscales estatales convierten la ley de consumo en el atajo más rápido y más ruidoso.

La información disponible no recoge por ahora una réplica detallada de la compañía a estas ocho reclamaciones. OpenAI publica en su web oficial sus políticas de uso y sus notas de seguridad, un material con el que ha construido buena parte de su discurso público y que ahora tendrá que sostener también ante los tribunales estatales. La seguridad deja de ser marketing y pasa a ser prueba documental.

La factura competitiva: Google, Anthropic y Microsoft miran de reojo

ChatGPT menores

ChatGPT no es un producto accesorio dentro de OpenAI. Es la marca que sostiene la relación con el usuario final, la que convierte visitas en suscripciones y la que alimenta el relato inversor de la compañía. Un litigio que cuestione la seguridad del servicio golpea justo ahí, en el punto donde la tecnología se encuentra con el consumidor que paga. El daño reputacional se mide también en cuota de atención.

Los rivales no están a salvo de la misma lógica. Google y Anthropic operan con asistentes de consumo sujetos a normativas estatales equivalentes, y cualquier fiscal ambicioso puede replicar el guion. La diferencia es de grado y de exposición: OpenAI es el líder de la categoría y, por tanto, el objetivo natural de quien busca un caso que marque jurisprudencia. Ser el primero del mercado también es ser el primer demandado.

El frente que más pesa en la cuenta de resultados no es el del usuario particular, sino el corporativo. Los departamentos de compras de las grandes empresas revisan con lupa el historial legal de sus proveedores de software, y una oleada de demandas estatales entra de lleno en esos procesos de homologación. Microsoft, socio tecnológico e inversor de la startup, tiene parte de su oferta empresarial apoyada en estos modelos, así que la factura no es solo de OpenAI.

De la AEPD al AI Act: el cerco europeo también apunta a ChatGPT

En Europa, el caso no se lee como una anomalía estadounidense. El Reglamento europeo de IA ya contempla obligaciones de evaluación para los modelos de uso general, y la Ley de Servicios Digitales prohíbe la publicidad segmentada dirigida a menores. Son dos marcos que, combinados, trasladan a las plataformas la carga de demostrar que el diseño del producto protege al usuario joven. La distancia con EEUU no está en el fondo, sino en la velocidad: en Bruselas el instrumento es la norma y no el juzgado.

España lleva meses discutiendo cómo verificar la edad en los entornos digitales, con la Agencia Española de Supervisión de la Inteligencia Artificial como supervisor emergente y un anteproyecto de ley sobre menores y pantallas que sigue su tramitación. El debate local tiene una particularidad que conviene subrayar: los operadores del IBEX 35 llevan años reclamando reglas homogéneas para todos, convencidos de que la asimetría regulatoria les penaliza frente a las plataformas globales. La ironía es evidente. El control de edad que pedían alcanza ya a todo el sector.

Nuestra lectura es que este frente se va a librar antes en los tribunales y en los despachos que en los parlamentos. Los ocho estados han elegido la vía más rápida, y eso obliga a OpenAI a defender su producto mientras lo sigue vendiendo en el mismo mercado donde se le cuestiona. El siguiente hito será comprobar si las ocho fiscalías coordinan sus reclamaciones, si la compañía logra trasladar parte del debate a un terreno federal y hasta dónde aprieta Europa cuando revise las obligaciones de los modelos de uso general. Vender seguridad se ha vuelto más caro que implementarla.

China acelera hacia el liderazgo en memoria DRAM: CXMT reta a Samsung y SK hynix

CXMT dispara un 1.688% su beneficio neto trimestral y ya controla el 7,67% del mercado global de memoria DRAM. El fabricante chino ChangXin ha firmado con Tencent un contrato de 20.000 millones de yuanes (unos 2.750 millones de dólares) para suministrar chips de servidor. Y ha multiplicado por cinco su capacidad de producción en apenas cuatro años. La crisis de componentes que ha desatado la inteligencia artificial le ha abierto una puerta que Samsung, SK hynix y Micron no pueden cerrar.

Claves de la operación

  • El beneficio neto crece un 1.688% en un solo trimestre. La compañía pasó de promesa local a cuarta fabricante mundial de DRAM en apenas dos años, según los datos de Omdia.
  • CXMT ya controla el 7,67% del mercado global de memoria. Es el cuarto fabricante del planeta y el primero de China, por delante del resto de operadores asiáticos fuera del trío dominante.
  • La nueva arquitectura reduce la desventaja china en semiconductores. El diseño de celdas aspira a cerrar la brecha de densidad frente a Samsung, SK hynix y Micron.

La crisis de la IA abre una brecha que China ya está ocupando

El auge de los centros de datos de IA ha tensionado la cadena de suministro de memoria hasta un punto que los tres grandes no alcanzan a cubrir. SK hynix, Samsung y Micron concentran la práctica totalidad de la producción de DRAM de alta capacidad, y buena parte de esa capacidad ya está reservada por Nvidia y los grandes proveedores de nube. Queda un hueco de mercado que CXMT ocupa con módulos de menor coste para servidores de gama media.

La compañía china ha cerrado con Tencent un acuerdo valorado en unos 20.000 millones de yuanes para el suministro de DRAM de servidor. Es el mayor contrato conocido de una tecnológica china en memoria DRAM hasta la fecha. A eso se suma un aumento de capacidad de fabricación de casi cinco veces en cuatro años, un ritmo que ninguna de las tres grandes ha igualado en el mismo periodo.

Del 6F² al 4F²: la apuesta tecnológica que aún no está probada

CXMT

El siguiente salto de CXMT es tecnológico. La arquitectura convencional de sus celdas de memoria DRAM tiene una superficie teórica de 6F², y el nuevo diseño aspira a comprimirla hasta 4F². La F identifica una dimensión característica de la tecnología de fabricación, de modo que reducir el área de cada celda permite integrar más unidades en la misma superficie de silicio. Más densidad, mayor capacidad por chip.

Los transistores VSG, de puerta envolvente vertical, están en el centro del rediseño. Su estructura distribuye el canal en vertical para controlar el paso de corriente y reducir las fugas, un problema que se agrava a medida que la lógica se densifica. Sobre el papel, la ingeniería cuadra. Sobre el papel siempre cuadra.

La duda no es si CXMT puede diseñar una celda más pequeña, sino si puede fabricarla con el rendimiento por oblea que exige el mercado de servidores.

Y ahí está el punto débil. CXMT todavía no ha demostrado que su tecnología sea capaz de operar con la estabilidad óptima, que la relación entre rendimiento y consumo sea competitiva, ni que la integración funcione a gran escala con un yield aceptable. El propio fabricante admite que estos datos llegarán, como muy pronto, antes de que termine 2026, cuando prevé integrar la nueva arquitectura en módulos de servidor.

Lo que se juega China con su campeón de la memoria DRAM

La trayectoria de CXMT ilustra una estrategia que China lleva una década intentando. El país importa la mayor parte de los chips de memoria que consume, y desde 2018 ha impulsado fondos estatales para revertir esa dependencia. ChangXin nació en 2016 en Hefei y hoy es el cuarto fabricante mundial de DRAM, por detrás de Samsung, SK hynix y Micron. En el contexto europeo, la respuesta ha viajado por otro camino: la ley europea de chips trató de atraer fábricas al bloque, mientras España articuló el PERTE Chip como palanca para ganar capacidad de diseño y fabricación. Ninguna de las dos iniciativas compite todavía en memoria DRAM.

El oligopolio que se reparten Samsung, SK hynix y Micron suma más del 90% del mercado. CXMT, con su 7,67%, está lejos. Pero el mercado de la memoria castiga al que se duerme: cada salto de densidad reordena cuotas en pocos trimestres. La pregunta que importa para los inversores no es si CXMT fabrica DRAM, sino si su 4F² sale con yield suficiente para presionar los precios en 2027.

Hay incertidumbre real. Las sanciones estadounidenses limitan el acceso de las empresas chinas a la litografía avanzada, y sin las máquinas más punteras, el 4F² puede quedarse en ejercicio teórico. En paralelo, la relación con Tencent y con otros clientes chinos protege a CXMT de las restricciones comerciales que enfrentaría en Europa o Estados Unidos. Juega, de momento, en su propio terreno.

Seguiremos de cerca el anuncio de los módulos de servidor con arquitectura 4F², previsto antes de que acabe 2026. El dato de yield que publique entonces marcará si el cuarto fabricante del mundo se convierte en problema para el trío dominante o en una amenaza contenida.

Zenzap cierra una Serie A de 33 millones para meter agentes de IA en el chat de trabajo

La primera ola de IA fue una conversación privada entre una persona y su chatbot. Zenzap apuesta por lo contrario, agentes que trabajan con el equipo entero, y cierra una Serie A de 33 millones de dólares.

La ronda: 33 millones, dos fondos líderes y 44 millones acumulados

La operación la co-lideran Bessemer Venture Partners y Lightspeed Venture Partners, dos fondos de capital riesgo con inversiones habituales en software B2B; The Garage participa como inversor adicional. La ronda se cerró en agosto de 2025 y la compañía sale de su etapa de sigilo después de tres años construyendo producto sin ruido.

El capital acumulado asciende a unos 44 millones de dólares: 11 millones de una ronda seed levantada en 2022 y los 33 millones de esta Serie A. La compañía emplea a 45 personas repartidas entre Tel Aviv, Estados Unidos y Europa, y asegura que ya sirve a miles de organizaciones, desde equipos pequeños hasta empresas con miles de empleados en sanidad y servicios financieros.

Un dato no aparece en el comunicado: la valoración. En una categoría donde las rondas de IA para empresas se cuentan por decenas cada trimestre, la ausencia de cifra suele indicar una operación sensata, no una burbuja. A efectos prácticos, el founder que levante capital aquí debería asumirlo: se paga por tracción y por equipo, no por relato.

Y el equipo pesa. El CEO y cofundador Guy Weiss dirigió Stucco Media, una compañía que creció sin capital externo hasta su adquisición; el CTO Jonatan Bien ocupó puestos técnicos senior en Voca.ai, comprada por Snap, y en Viz.ai; y la COO Noam Neumann pasó por Mobox y Matomy. Ningún currículum decorativo.

El producto: agentes de IA en el chat donde el equipo ya trabaja

ronda de financiación startup IA

La tesis es sencilla de explicar y cara de ejecutar. La primera generación de herramientas de IA se diseñó para el individuo: un empleado, un chatbot, una conversación privada. Zenzap construye lo contrario, un espacio compartido donde personas y agentes asignan tareas, intercambian documentos y mantienen el mismo contexto.

La ventaja no está en el modelo de lenguaje, que cualquiera puede alquilar, sino en el contexto compartido y en el control que la empresa mantiene sobre él.

Todo eso se apoya en miles de conectores con aplicaciones de trabajo y en agentes preconstruidos que un equipo configura, según la compañía, en menos de 90 segundos. Los clientes han creado ya más de 40.000 flujos de trabajo automatizados: rutas de solicitudes hacia el empleado correcto, facturas perdidas, registros de CRM actualizados, contenido de marketing y turnos en clínicas, almacenes y residencias.

📦 Caso de estudio: Zenzap

  • El reto: Competir en comunicación de equipo sin ser una herramienta pensada para perfiles tecnológicos.
  • La jugada: Construir plataforma y seguridad desde cero y apuntar a los sectores que Slack y Teams no han conquistado.
  • El resultado: 33 millones de dólares en Serie A, 44 acumulados y más de 40.000 flujos automatizados por sus clientes.
  • La lección: Cuando el incumbente ignora a un segmento entero, ese segmento es el mercado.

Israel vuelve a ganar en software B2B: qué mira España desde la barrera

Israel no es una anomalía, es un método. El país ha convertido el software empresarial en rutina —monday.com y Wix salieron de ahí— y su ciberseguridad sigue siendo cantera de compañías globales. Zenzap encaja en el patrón: producto de software, equipo con salidas anteriores, inversores estadounidenses y mercado global desde el primer día.

Ahora la parte incómoda. La ronda se cerró en agosto de 2025 y se ha conocido más de un año después, cuando el software de IA para empresas empieza a sufrir el problema contrario: demasiadas herramientas peleando por el mismo presupuesto de tecnología. La ventaja que Zenzap declara —cumplir SOC 2, HIPAA, ISO 27001 y GDPR y dar control centralizado sobre los datos que tocan los agentes— es justo lo que compra un responsable de sistemas, y también lo más caro de mantener.

La pregunta para un founder español o latinoamericano no es si puede copiar el producto, sino si puede copiar la gobernanza. Vender IA a un hospital o a una aseguradora exige certificaciones, auditorías y soporte que una startup de cinco personas no sostiene. Ahí el capital deja de ser crecimiento y pasa a ser runway: sin él, no hay puerta de entrada.

El segmento elegido, además, es el más sensato del plan. Atacar a Slack o a Teams de frente es una pelea perdida de antemano. Ir a por las organizaciones que nunca adoptaron esas herramientas —clínicas, inmobiliarias, y operadores logísticos— es una estrategia clásica: no ganar al incumbente, sino ocupar el terreno que no le interesa. La mayoría de las startups de software B2B compite por el mismo cliente tecnológico; Zenzap compite por el que nadie miraba.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Elige el segmento que el líder ignora: antes de competir con el incumbente, comprueba qué cliente no le interesa. Ese hueco es tu mercado inicial.
  • Convierte el cumplimiento en producto: si vendes IA a sanidad, banca o industria, certificaciones como SOC 2 o ISO 27001 no son papeleo, son la puerta de entrada.
  • Mide el trabajo hecho, no los registros: cuenta flujos y tareas completadas por tus agentes. Los inversores de IA preguntan por uso real, no por usuarios dados de alta.
  • Vende al comité, no al entusiasta: en software B2B quien firma es el responsable de sistemas. Habla su idioma antes de hablar del modelo.

La Comisión Marítima Federal de EEUU propone una tasa de 200.000 dólares a cada barco español

La Comisión Marítima Federal de Estados Unidos (FMC) ha propuesto una tasa de 200.000 dólares por viaje a los buques españoles y límites a la importación de productos de origen español, tras concluir que España aplica prácticas portuarias restrictivas.

Qué propone la FMC y sobre qué base

La agencia estadounidense, responsable de regular y supervisar el transporte y el comercio marítimo, cifra el gravamen en 200.000 dólares por escala, unos 180.000 euros, y suma restricciones a la entrada de mercancías españolas. Conviene subrayar un matiz: nada de esto está aprobado. La FMC abre ahora un periodo de consulta pública y dará a España la oportunidad de presentar alegaciones antes de elevar cualquier decisión a la Administración de Donald Trump.

La investigación arrancó en diciembre de 2024 para determinar si España creaba condiciones desfavorables al comercio marítimo al prohibir el acceso a sus puertos a determinados buques. El dictamen concluye que Madrid negó ese acceso a embarcaciones de bandera estadounidense, lo que, según la agencia, deteriora la eficiencia y la fiabilidad de la cadena de suministro internacional.

El escrito es explícito sobre el daño que atribuye a esa restricción. La FMC sostiene que España frenó su capacidad de promover las exportaciones estadounidenses, de fomentar una flota de línea regular capaz de atender necesidades de seguridad nacional y de respaldar a la marina mercante del país. El expediente no se limita, por tanto, a una disputa portuaria: lo enmarca como un problema de política comercial.

La acusación de fondo es delicada. España sostiene sus reglas de acceso portuario en criterios de seguridad y control, mientras la FMC interpreta esas restricciones como una traba deliberada al pabellón estadounidense. La frontera entre una norma legítima y una barrera comercial es, en la práctica, el nudo del expediente.

La lista de productos señalados es la parte más incómoda para el exportador español. Las restricciones podrían alcanzar a perfumería y cosmética, aceites y grasas, cerámica, y artículos relacionados con la piedra, azúcar y confitería. Son actividades con fuerte vocación exportadora y, varias de ellas, con presencia cotizada en el mercado español.

La propuesta de la FMC es un órdago regulatorio: no golpea a un barco concreto, sino a toda una cadena exportadora que depende del tráfico transatlántico.

Qué sectores españoles quedan en el punto de mira

El mapa de afectados cruza varios intereses cotizados. En perfumería y cosmética asoma Puig, con Estados Unidos entre sus mercados estratégicos. En aceites y grasas, la cotizada Deoleo, propietaria de marcas como Carbonell o Koipe, mantiene una exposición relevante al canal internacional. Y el clúster cerámico de Castellón, agrupado en torno a la patronal Ascer, concentra buena parte del azulejo que viaja a Norteamérica.

prácticas portuarias España EEUU

Más allá de los grandes nombres, el golpe se reparte en un tejido de pymes exportadoras que no cotizan. El grueso de las firmas afectadas carecen de cobertura de divisa o de seguros de comercio suficientes para un escenario de este tipo.

El azúcar y la confitería completan la lista, con cadenas que operan bajo fuerte competencia de precios y márgenes estrechos. En estos casos, un sobrecoste logístico de 180.000 euros por escala alteraría por completo la ecuación: el flete marítimo rara vez absorbe un cargo de esa magnitud sin trasladarlo al precio final.

No hay que perder de vista que las decisiones de política comercial en la Unión Europea corresponden a Bruselas, no a los Estados socios. España puede alegar, pero el encaje de una eventual negociación pasaría por el marco comunitario, con la Comisión Europea como interlocutora frente a Washington. El puerto, en el lado español, queda bajo la órbita de Puertos del Estado.

El precedente que marca el terreno

Estados Unidos ya utilizó antes el arma arancelaria contra productos españoles. En el marco del contencioso aeronáutico entre Airbus y Boeing, Washington aplicó tarifas a aceitunas de mesa, vinos, quesos y aceite de oliva procedentes de España, una lista que golpeó a cooperativas y exportadores durante meses. Aquel capítulo se cerró con la suspensión de los gravámenes, pero dejó una lección: el producto español es moneda de cambio en disputas que no ha iniciado.

El detalle relevante aquí es la asimetría. Frente a un arancel clásico, que grava el valor de la mercancía, la tasa por viaje castiga la operación logística con independencia del volumen: penaliza más a quien más escala y, con ello, a las rutas de menor valor unitario. Para el inversor, el mensaje es que el riesgo geopolítico vuelve a colarse en la cuenta de resultados de compañías que facturan en dólares.

El margen de maniobra español es limitado, pero no nulo. La FMC habla de una solución adecuada y abre la puerta a alegaciones, lo que deja espacio a una salida negociada antes de que la tasa llegue a aplicarse. El mercado, en cualquier caso, ya tiene un motivo más para vigilar el pulso transatlántico.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El calendario del periodo de consulta de la FMC y las alegaciones que presente España antes de que se adopte cualquier medida definitiva.
  • Reacción del valor: Las compañías con mayor peso exportador a EEUU —cosmética, aceites y cerámica— descuentan un riesgo regulatorio que aún no está cuantificado en sus cuentas.
  • Precedente sectorial: Los aranceles del contencioso Airbus-Boeing sobre vino, aceitunas y queso muestran cómo una disputa ajena acaba trasladándose al exportador español.

Iberdrola exige transparencia sobre la ‘operación reforzada’ del sistema eléctrico tras el apagón

Iberdrola España ha exigido transparencia sobre la operación reforzada con la que Red Eléctrica gestiona el sistema desde el apagón del 28 de abril de 2025, una medida que ya considera estructural y generadora de sobrecostes para el conjunto del sistema eléctrico.

El consejero delegado de Iberdrola España, Mario Ruiz-Tagle, ha reclamado que exista ‘transparencia’ sobre esa operación reforzada, al entender que ha dejado de ser una emergencia temporal para convertirse en algo ‘estructural’. Lo hizo durante su intervención en el Foro CREO, según recogió El Periódico de la Energía.

Ruiz-Tagle advirtió de que, tras el cero eléctrico, Red Eléctrica de España (REE) aplicó, con el argumento del incidente, ‘un nuevo modo de operación que entendemos que no está regulado para el operador del sistema’ y que ‘genera un coste para el sistema’. Es la base de su reclamación.

Qué pide Iberdrola a Red Eléctrica

‘Lo que estamos pidiendo es que exista transparencia para ver cuánto se programa, por qué se programa y en qué momento se programa’, afirmó Ruiz-Tagle, que trasladó la preocupación de la compañía por el impacto económico de ese modo de operación sobre el mercado.

La eléctrica no cuestiona la seguridad del suministro, pero sí la opacidad con la que se adoptan decisiones que terminan trasladándose al precio. Ese es el núcleo del conflicto.

El operador del sistema aplica desde el apagón un modo de funcionamiento que Iberdrola sitúa fuera del marco regulatorio y cuyo coste no figura en ninguna liquidación pública.

Ruiz-Tagle apuntó que el sobrecoste lo soportan ‘en mayor medida’ los clientes de la tarifa regulada —el Precio Voluntario para el Pequeño Consumidor (PVPC)— y los industriales indexados al precio spot, ya que la mayoría de clientes cuenta con contratos a largo plazo. El reparto de la factura es, por tanto, asimétrico.

El coste que asume el cliente del PVPC

Iberdrola apagón

Según el consejero delegado, lo ‘lógico’ es que ese coste adicional ‘se reconozca, cómo se hace en otros países de Europa. La compañía sitúa a España como excepción regulatoria en el tratamiento de estos desequilibrios y reclama un marco homogéneo con el resto del mercado interior.

El mensaje tiene un destinatario claro: la CNMC, competente para fijar las reglas de operación y retribución del sistema, y Redeia, matriz de REE. Ninguna de las dos partes ha detallado públicamente el volumen de energía afectado por la operación reforzada.

En el sector, Endesa y Naturgy comparten exposición al mismo mecanismo, igual que EDP España. Un cambio en el reparto de costes alteraría la economía de todas las comercializadoras con cartera regulada, no solo la de la mayor eléctrica española por capitalización.

La pelota queda así en el tejado del regulador. La operación reforzada se diseñó como respuesta a una emergencia, pero su continuidad durante más de un año la ha convertido, en la práctica, en una regla permanente sin respaldo normativo explícito.

Inversión en red, la alternativa a las restricciones técnicas

Más allá de la transparencia, Iberdrola propone acelerar las inversiones tecnológicas pendientes en la red de transporte. El directivo citó la instalación de más equipos statcoms y compensadores síncronos como vía para mitigar los desequilibrios y reducir sus costes, en lugar de limitarse a gestionar restricciones técnicas.

Ruiz-Tagle defendió también las inversiones masivas en redes de distribución para dar salida a la nueva demanda industrial y tecnológica, y alertó contra cualquier intento de ‘demonizar’ la demanda eléctrica. La conexión de centros de datos y de nueva industria depende de esa capacidad.

El precedente que marca el debate regulatorio

El pulso recuerda al que siguió a episodios anteriores de tensión entre las grandes eléctricas y Redeia por la retribución de la red de transporte. En cada revisión del marco retributivo, las compañías han defendido que la estabilidad regulatoria es condición para invertir, y el regulador ha respondido con ajustes a la baja. El apagón de abril de 2025 añadió una capa nueva: la operación del sistema en modo reforzado.

El propio grupo sitúa la inversión en redes en el centro de su estrategia. Cualquier incertidumbre sobre cómo se retribuye la operación del sistema y quién paga los desequilibrios técnicos condiciona la rentabilidad de esos proyectos, intensivos en capital y con retorno regulado.

La clave técnica está en quién asume el coste. Iberdrola sostiene que el sobrecoste no se reparte por igual y que el cliente regulado y la industria indexada cargan con la mayor parte. Si la CNMC no clarifica el mecanismo, el riesgo es de marco: afecta a la previsibilidad de las inversiones en red, no al negocio de generación, que opera con contratos a largo plazo.

Para el inversor, el debate importa por lo que anticipa. Un sistema que funciona de forma permanente en modo reforzado sin reconocimiento explícito de costes introduce una prima de riesgo regulatorio que el mercado tiende a descontar en el valor de las utilities integradas. El desenlace dependerá de si la CNMC abre una consulta formal o si el asunto se queda en el intercambio de declaraciones.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: Si la CNMC abre una consulta formal sobre la operación reforzada y el reparto del sobrecoste entre clientes regulados, industria y comercializadoras.
  • Reacción del valor: El debate afecta al marco retributivo de la red, no al negocio de generación de Iberdrola, lo que limita su impacto directo sobre la cuenta de resultados.
  • Precedente sectorial: Las anteriores revisiones retributivas de la red de transporte marcaron el pulso entre Redeia y las eléctricas y fijan el patrón de resolución del conflicto.

La CNMV fija las prioridades de supervisión contable del informe anual 2026 de las cotizadas

La CNMV ha comunicado a las cotizadas sus prioridades de supervisión para el informe anual de 2026, con foco en las cuentas anuales y en el informe de sostenibilidad. El supervisor exige a los emisores detallar su modelo de negocio.

No hay norma nueva. La comunicación ordena los focos de escrutinio con los que el organismo revisará la información regulada que las compañías remitan durante el próximo ciclo.

El gesto tiene recorrido. La CNMV viene anticipando su criterio con este tipo de comunicaciones para que los emisores ajusten sus borradores antes de remitirlos. El mensaje es claro: la información no financiera ya no es un anexo voluntario, sino parte del perímetro supervisado.

Los plazos aprietan. Las cotizadas cierran el ejercicio a 31 de diciembre y afrontan después los primeros meses del año siguiente para formular y auditar las cuentas, una carrera en la que el criterio del supervisor pesa tanto como el de los auditores. Llegar a esa cita con las prioridades claras reduce el riesgo de una corrección de última hora.

Qué mira la CNMV en las cuentas anuales

La supervisión contable se concentra, por diseño, en los epígrafes donde el juicio de la dirección pesa más y el margen de discrecionalidad abre la puerta a correcciones. El reconocimiento de ingresos, el deterioro de activos, las provisiones por litigios y las operaciones con partes vinculadas son los territorios clásicos de fricción entre el emisor y el supervisor.

Las reglas del juego no cambian, pero el listón de exigencia sobre el modelo de negocio se eleva para todas las cotizadas.

El detalle relevante no está tanto en la lista como en el momento. La CNMV adelanta sus prioridades para que las cotizadas lleguen al cierre con los deberes hechos y eviten la corrección posterior, que en el mercado se traduce en una señal negativa sobre la calidad del control interno.

La información sobre medidas alternativas de rendimiento, el conocido como APM, también queda expuesta. El uso de magnitudes ajustadas que no figuran en las normas contables exige una conciliación clara con las cifras oficiales, y ese es un punto recurrente de las advertencias del regulador.

El informe de sostenibilidad y la descripción del modelo de negocio

El eje más novedoso del comunicado es el mandato expreso sobre el informe de sostenibilidad. La CNMV pide a los emisores una descripción adecuada de su modelo de negocio, un requisito que conecta directamente con el marco europeo de información corporativa en materia de sostenibilidad.

Bajo ese paraguas, las cotizadas españolas deben explicar cómo generan valor, qué dependencias y qué impactos tienen sobre su entorno, y cómo esas variables se traducen en riesgos y oportunidades financieros. Ya no basta con un relato genérico: el supervisor quiere trazabilidad entre la estrategia declarada y los datos reportados.

La exigencia aterriza en un universo amplio. El Ibex 35 y el conjunto del mercado continuo quedan cubiertos, con especial atención a los sectores de mayor intensidad regulatoria y a aquellos con huella ambiental significativa, desde la energía, hasta la industria.

supervisión CNMV cotizadas

El impacto real en las cotizadas y el precedente europeo

El foco en sostenibilidad llega en un momento de fatiga documental para las compañías. La información no financiera ha crecido en volumen y complejidad, y el riesgo de que la calidad no acompañe a la cantidad es justo lo que la CNMV intenta atajar con su comunicación.

Hace un lustro, la supervisión se concentraba casi en exclusiva en el balance y en la cuenta de resultados. Hoy el perímetro abarca también el informe de sostenibilidad, lo que obliga a los equipos de relación con inversores y de auditoría interna a coordinarse con las áreas de sostenibilidad.

Para los equipos financieros, la consecuencia práctica es un adelanto del trabajo. Las áreas de reporting deben documentar antes de tiempo las decisiones contables sensibles y alinear el relato de sostenibilidad con las cifras del balance, porque cualquier desajuste entre ambos se convierte en objetivo del supervisor.

El precedente útil está en el ámbito europeo. ESMA, el regulador de los mercados de la Unión, ha venido subrayando la necesidad de que el reporting de sostenibilidad sea comparable y verificable entre jurisdicciones. La comunicación de la CNMV alinea a las cotizadas españolas con esa exigencia continental.

En España, el ICAC y los auditores juegan un papel de bisagra. La verificación del informe de sostenibilidad añade una capa de control que hasta ahora no existía, y las firmas de auditoría han tenido que reforzar sus equipos para cubrirla.

La lectura para el inversor es directa. Un informe mejor estructurado reduce la asimetría de información y facilita la comparación entre compañías del mismo sector. Un informe opaco, en cambio, se penaliza con prima de riesgo.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La formulación y auditoría de las cuentas anuales de 2026 y la primera verificación del informe de sostenibilidad, hitos del primer trimestre de 2027.
  • Reacción del valor: La calidad del reporting pesa en la valoración relativa; un informe en línea con las prioridades del supervisor evita correcciones y primas de riesgo adicionales.
  • Precedente sectorial: La supervisión europea de ESMA sobre reporting de sostenibilidad marca el estándar que la CNMV traslada ahora a las cotizadas españolas.

La DGT confirma la baliza V16 obligatoria en 2027 y ya prepara la V27 para todos los coches y motos

La DGT confirma la baliza V16 obligatoria en todos los coches y motos y ya prepara la señal digital V27. Circular sin el dispositivo de señalización o colocarlo mal puede costar hasta 200 euros.

El pasado 1 de octubre entró en vigor la reforma del Reglamento General de Circulación, aprobada por el Real Decreto 518/2026, de 24 de junio. El texto redefine quién es usuario vulnerable y apuntala la baliza conectada como único aviso luminoso válido. En paralelo, la DGT ya trabaja en el escalón siguiente: la señal V27.

Todo gira en torno a la plataforma DGT 3.0. Cuando un conductor activa su baliza tras una avería, el dispositivo envía su posición al centro de gestión de tráfico. Esa coordenada se redistribuye y llega a otros vehículos conectados, que reciben un aviso en pantalla. Ese aviso es la V27.

Qué cambia exactamente y a qué vehículos afecta

La baliza V16 sustituyó a los triángulos de emergencia desde el 1 de enero de 2026. No es una recomendación: es el único dispositivo homologado para señalizar una avería o un accidente en vías interurbanas. El texto legal consolida su uso y disipa cualquier duda sobre su continuidad. Sigue siendo obligatoria.

El salto cualitativo llega con la V27. No es un objeto. Es una advertencia digital que aparece en el cuadro de instrumentos o en la pantalla central de los coches con conectividad. Según explican desde RACE, se muestra como un triángulo acompañado de ondas y avisa de un peligro cercano: un vehículo averiado, un accidente o una retención.

La V27 no se compra ni se instala: es un aviso digital que solo reciben los coches conectados, así que su llegada será progresiva y desigual.

Su alcance previsto es amplio: turismos y motocicletas. La DGT quiere que el aviso llegue al mayor número de vehículos posible, aunque el despliegue depende de que cada coche incorpore los sistemas capaces de recibir la información.

Cuándo entra en vigor y qué excepciones tiene

Conviene separar los dos dispositivos, porque sus calendarios no se parecen en nada:

  • Baliza V16: obligatoria desde el 1 de enero de 2026 y vigente en el horizonte de 2027.
  • Señal V27: sin fecha de entrada en vigor como obligación; aparece cuando el vehículo dispone de conectividad.

La V27 no se compra, no se coloca y no se puede instalar a posteriori en un coche que carezca de los sistemas necesarios. Solo se muestra cuando el fabricante ha integrado los servicios de información de tráfico. Por eso su llegada es progresiva y desigual entre marcas y modelos, y no depende de una multa que la fuerce.

Cómo funciona y qué debe hacer el conductor

El mecanismo es sencillo de entender y difícil de improvisar. Primero, la baliza se activa y emite su ubicación. Segundo, la DGT procesa el dato. Tercero, el aviso viaja a los vehículos conectados que circulan cerca. El conductor del coche averiado no hace nada distinto; el que se aproxima recibe el aviso antes de ver el peligro. Nada se improvisa.

Lo que sí está en manos del conductor es la parte física: llevar la baliza cargada, en un lugar accesible y registrada con su matrícula en el sistema. Sin ese paso previo, la cadena se rompe y la V27 no llega a nadie. El detalle del procedimiento puede consultarse en la página oficial de la DGT. Sin registro, sin aviso.

Una transición digital a dos velocidades

La apuesta es coherente con el resto de Europa: avisar antes de que el conductor vea el peligro. El problema es la letra pequeña. La señal V27 no llega por decreto, sino por hardware. Quien conduzca un coche antiguo no verá ese aviso en el salpicadero, y eso crea dos velocidades de seguridad vial en la misma carretera.

Tampoco es anecdótico que la obligación recaiga sobre la V16, un dispositivo que hay que comprar, mantener cargado y registrar. La multa por señalizar mal una avería no ha cambiado, pero el coste de cumplir sí ha crecido para el conductor medio. Eso sí, se trata de un gasto único que evita un peligro real: bajarse del coche en una vía rápida a colocar un triángulo.

Hay un riesgo evidente en el calendario a dos velocidades. Si la V27 solo aparece en coches conectados y la V16 no dialoga con todos los sistemas, la información se queda a mitad de camino. En mi lectura, esa progresividad también significa que la seguridad dependerá, durante años, del bolsillo de cada conductor.

La recomendación práctica es simple. Comprueba que la baliza está cargada y bien registrada, y no esperes a la V27 para señalizar. El aviso digital es una ayuda extraordinaria, pero todavía no es una obligación para nadie. La multa llega igual.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Uso obligatorio de la baliza V16 conectada y despliegue progresivo de la señal digital V27 en vehículos conectados.
  • Sanción económica: Hasta 200 euros por no señalizar correctamente una avería o un accidente.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: Baliza V16, obligatoria desde el 1 de enero de 2026. Señal V27, sin fecha de obligación y con despliegue progresivo (horizonte 2027).

Air Canada estrena el vuelo Sevilla-Montreal: tres días por semana y primera ruta transoceánica andaluza

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Air Canada ha presentado este miércoles la ruta Sevilla-Montreal, la primera conexión transoceánica directa de la capital andaluza. Empezará a operar el 8 de septiembre de 2027.
  • ¿Quién está detrás? La aerolínea canadiense, el Ayuntamiento de Sevilla y el aeropuerto de San Pablo. La operación se apoyará en el Airbus A321XLR.
  • ¿Qué impacto tiene? Abre Andalucía a Norteamérica sin escalas vía Montreal y coloca a Sevilla como quinto destino español de Air Canada.

Air Canada ha presentado este miércoles el vuelo Sevilla-Montreal, la primera conexión transoceánica directa de la capital andaluza. La aerolínea canadiense operará cuatro vuelos semanales desde el 8 de septiembre de 2027 y suma Sevilla como su quinto destino en España.

Cuatro vuelos semanales y un avión de nueva generación

La ruta se presentó en el Ayuntamiento hispalense y se desplegará en dos temporadas: la primera, de septiembre de 2027 a enero de 2028; la segunda, de febrero a junio de 2028. En ambas está previsto operar cuatro frecuencias semanales. Los billetes ya están a la venta desde este mismo miércoles, según confirmó la compañía.

El aparato elegido es el Airbus A321XLR, un avión de nueva generación con 182 plazas, catorce de ellas en clase Signature, con asientos totalmente reclinables. Es el tipo de modelo que ha reabierto el mapa de las rutas transatlánticas: combina alcance de largo radio con una capacidad ajustada a mercados que nunca llenarían un wide-body clásico, el avión de fuselaje ancho que domina los vuelos intercontinentales. Sobre este aparato puedes consultar más detalles en la ficha técnica de Airbus en Wikipedia.

El pulso por la conectividad del sur de Europa

La elección de Sevilla no es improvisada. El alcalde, José Luis Sanz, aseguró que la ruta es fruto de la misión institucional y comercial que el Ayuntamiento mantuvo en Canadá en julio de este año, cuando se reunió con los responsables de planificación internacional de Air Canada en su sede central de Montreal. ‘Sevilla tiene mercado, demanda y capacidad para convertirse en un destino estratégico’, defendió el regidor.

Mark Galardo, vicepresidente ejecutivo y director comercial de la aerolínea y presidente de Cargo, enmarcó la novedad como un ‘salto cualitativo’ en la conectividad intercontinental de la ciudad. Air Canada presenta la ruta como su único servicio sin escalas entre Sevilla y Norteamérica. Puedes consultar horarios y tarifas en la web oficial de Air Canada.

Sevilla deja de ser una escala de conexión para convertirse en origen: el A321XLR permite cruzar el Atlántico sin pasar por Madrid ni Lisboa.

El valor de la conexión se mide también en el hub. Desde Montreal, Air Canada enlaza con decenas de destinos de Norteamérica, el Caribe, y Latinoamérica, lo que convierte el aeropuerto canadiense en la puerta de entrada natural para el viajero andaluz que viaja a Estados Unidos o México sin escalas adicionales. La relación comercial entre Sevilla y Canadá ya venía creciendo: en 2025 las exportaciones sevillanas al país alcanzaron los 140 millones de euros, el 44% del total andaluz a Canadá.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto para el viajero es directo en tiempo y en precio. La nueva ruta elimina la escala obligatoria por Madrid, Lisboa o un tercer aeropuerto europeo, que en la práctica añadía horas al trayecto. La zona cero es Sevilla y su área de influencia, un mercado que el Ayuntamiento cifra en siete millones de habitantes, más de 644.000 empresas y diez universidades públicas con 209.000 estudiantes. El dato que resume el salto es uno: la primera ruta transoceánica de la historia del aeropuerto de San Pablo.

Conviene leer el movimiento con perspectiva. El A321XLR está reordenando la conectividad europea: aeropuertos secundarios que durante décadas dependieron de un enlace vía hub ahora negocian rutas propias. Eso sí, la apuesta tiene riesgo. La ruta arranca en septiembre de 2027, casi un año después de este anuncio, y su continuidad dependerá de que el mercado andaluz sostenga la demanda durante las dos temporadas previstas. Ninguna aerolínea abre rutas por cortesía institucional: si el factor de ocupación no acompaña, los vuelos acaban redirigiéndose a otro mercado.

El pulso de fondo es el de la conectividad del sur de Europa. Sevilla da un paso que hasta ahora solo habían dado ciudades con aeropuertos de mayor volumen, y compite por el viajero de alto valor que hoy elige Madrid o Málaga para volar a Norteamérica. El próximo hito es el arranque de la primera temporada, en septiembre de 2027, con la vista puesta en si Air Canada confirma una tercera temporada más allá de junio de 2028.

Primark refuerza su modelo de tienda física sin online para sostener precios bajos

Primark refuerza la tienda física y descarta la venta online generalizada para no cargar sus precios con el coste del reparto a domicilio. La cadena irlandesa cerró su ejercicio 2025 con 9.489 millones de libras de facturación y 68 establecimientos en España.

No es una renuncia a lo digital, sino otra forma de organizarlo. La compañía, propiedad de Associated British Foods (ABF), cumple dos décadas en el mercado español con más de 241.500 metros cuadrados de superficie comercial y una plantilla superior a las 10.200 personas. El principio es simple: el cliente elige, paga y se lleva el producto.

El coste que Primark no asume: el último kilómetro

La singularidad del modelo no está en vender barato, sino en dónde se queda la mercancía. Primark concentra sus ventas en establecimientos de gran capacidad, de modo que el último desplazamiento del producto queda fuera de su red logística.

En moda asequible, ese tramo final es el más caro de la cadena. Son cuatro procesos los que la empresa se ahorra:

  • La preparación individual de cada pedido.
  • El embalaje específico para el envío.
  • El transporte hasta el domicilio del comprador.
  • La gestión de devoluciones y la reposición del artículo.

La compañía sigue necesitando aprovisionamiento, almacenes y distribución a tienda. La diferencia no es prescindir de la logística: es organizarla alrededor del local, que concentra inventario, exposición y venta. Aproximadamente la mitad de los artículos que vende son básicos de uso cotidiano, la parte del surtido que sostiene la visita repetida.

Prescindir del reparto a domicilio no abarata la tienda: traslada el último kilómetro al comprador y deja en la empresa solo el tramo que puede industrializar.

En el sector de moda low cost, la mayoría de las cadenas mantiene infraestructuras propias para preparar pedidos individuales y repartirlos a domicilio, con el coste que eso implica. Primark ha decidido no sumar esa estructura a su cuenta de resultados.

Los números del último ejercicio no desmienten el planteamiento. La facturación alcanzó los 9.489 millones de libras, un 1% más a tipos de cambio constantes, y el beneficio operativo ajustado llegó a 1.126 millones, un 2% superior. El margen operativo ajustado pasó del 11,7% al 11,9% y la rentabilidad sobre el capital empleado se situó en el 19,1%.

España, el segundo mercado por número de tiendas

El mercado español cumplió dos décadas en mayo de 2026 y ya es la segunda red de la compañía por número de locales. Andalucía suma 14 establecimientos y la Comunidad de Madrid, 12; la capital concentra seis tiendas, solo por detrás de Londres. La expansión continúa tras la apertura de la última tienda en Talavera de la Reina, en el Centro Comercial Los Alfares el pasado mes de junio.

Las nuevas aperturas siguen una lógica de afluencia comercial: centros con capacidad de arrastrar visitantes y calles principales con visibilidad, como la de Salamanca dentro del plan de expansión de los últimos meses. En ciudades medianas, un local nuevo capta compradores que antes debían desplazarse a otro municipio.

España y Portugal representaron conjuntamente el 17% de las ventas globales en 2025 y su facturación creció un 5%, por encima del avance del conjunto. La tienda de Gran Vía, con 12.500 metros cuadrados en cinco plantas, es el mayor establecimiento de la cadena en España y supera los cinco millones de transacciones anuales.

📊 La comparativa de un vistazo

CanalQuién asume el último tramoDato clave
Tienda físicaEl comprador68 locales y más de 10.200 empleados en España
Click & Collect (Reino Unido)El comprador recoge el pedidoEl 40% hace una compra adicional al pasar por caja
Venta online con reparto a domicilioLa empresaPrimark no la ofrece de forma generalizada

Click & Collect: la compra empieza en la web y termina en la caja

La digitalización no está ausente: está subordinada. Click & Collect permite comprar por internet y recoger en tienda; las pruebas arrancaron en noviembre de 2022 y la implantación quedó completa en mayo de 2025 en las 187 tiendas de Gran Bretaña.

Los datos británicos explican el interés de la fórmula. El 40% de quienes usan el servicio compra algo más cuando va a recoger el pedido, la cesta del canal supera en un 25% el importe medio de compra en Reino Unido y una cuarta parte de los usuarios son clientes nuevos o compradores que llevaban tiempo sin pisar una tienda. En los locales pequeños, las ventas del servicio crecen tres veces más rápido que en el resto.

Dos matices importantes. Click & Collect no está disponible en España, así que los resultados británicos no se pueden trasladar sin más a este mercado. Y la web funciona como escaparate informativo —consultar disponibilidad, localizar tiendas— con un tráfico que creció un 24% en 2025; no es un canal de venta. El recorrido es el inverso al showrooming clásico: la búsqueda empieza en la pantalla y acaba en el lineal.

Lo que el dato no cuenta sobre el ahorro logístico

Aquí conviene no confundir el relato con la contabilidad. ABF atribuye la mejora del margen a condiciones de cambio favorables, a eficiencias con proveedores y a una mejor gestión, no a un ahorro en envíos individuales cuantificado en las cuentas. El ahorro existe, pero no está desglosado.

Tampoco permite separar el negocio español: ABF presenta España y Portugal juntos. Y el modelo arrastra un coste de estructura evidente: alquiler, personal, mantenimiento y suministros en 68 locales. La viabilidad depende del volumen, de gestionar existencias y de aprovechar la superficie. De ahí las inversiones: más de 40 millones de euros vinculados a la apertura de Talavera de la Reina y a la renovación de once establecimientos, después de los 100 millones anunciados en noviembre de 2022 —80 para nuevas tiendas y 20 para reformas—.

A efectos prácticos, el precio bajo no es un gesto comercial: es la consecuencia de vender mucho en espacios muy concurridos y de dejar el desplazamiento en manos del cliente. Quien tenga una tienda a mano y compre básicos, gana; quien dependa de un viaje largo o espere recibir el pedido en casa, pierde. Este análisis es divulgativo y de consumo, no una recomendación de inversión.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Cuenta el desplazamiento: el precio de etiqueta es bajo porque el último kilómetro lo pagas tú; si tienes que cruzar la ciudad, el ahorro real se estrecha.
  • Compara por prenda, no por folleto: cerca de la mitad de las ventas son básicos, así que la referencia útil es el coste de lo que repites cada temporada.
  • No esperes Click & Collect en España: el servicio opera en 187 tiendas de Gran Bretaña y aquí no está implantado; la compra se cierra en el local.

El paro de autónomos por cese de actividad: las asociaciones piden que sea automático y cuota cero

ATA reclama al nuevo Gobierno el paro automático de los autónomos por cese de actividad y la cuota cero durante dos años para quien emprende. La propuesta va en un documento con diez bloques de medidas.

Lo firma la mayor asociación de autónomos, ATA, y lleva un título que es toda una declaración de intenciones: ‘Para un país que respeta y protege a quien crea riqueza y empleo y construye nuestro futuro’. Los bloques tocan Seguridad Social, Hacienda y Empleo.

El punto de partida es un dato que la organización repite en cada comparecencia: el 63,2% de los autónomos ingresa por debajo del salario mínimo, que sitúa en 1.221 euros.

Su diagnóstico: la regulación del trabajo autónomo ha crecido de forma fragmentaria y ha dejado lagunas de protección, así que piden una reforma integral.

En el eje económico, el documento rechaza las subidas de cotización de los últimos años y pide congelar cualquier alza que no se acuerde con las asociaciones del sector.

ATA quiere que el cese de actividad se reconozca sin pelear: el autónomo no debería tener que demostrar que tiene derecho a su paro.

Paro automático, subsidio desde los 52 años y conciliación

El reconocimiento automático del cese de actividad es la medida estrella del bloque de protección social. Hoy la prestación exige acreditar que se ha dejado la actividad y cumplir un periodo previo de cotización; la propuesta pasa porque ese reconocimiento llegue sin trámite previo.

ATA pide que el subsidio por desempleo para mayores de 52 años llegue también al colectivo autónomo, un subsidio que hoy está pensado para quien agota una prestación contributiva.

En conciliación, plantea ampliar el descanso por nacimiento en dos semanas adicionales por lactancia materna y hacer compatible la baja de maternidad con el trabajo una vez pasadas las seis primeras semanas.

También reclama un contrato de relevo bonificado desde el último trimestre de embarazo y el 100% de bonificación en la cuota al contratar a un cuidador o al cuidar a un familiar con enfermedad grave o discapacidad superior al 33%.

En pensiones, pide eliminar el año de demora para acceder a la jubilación activa y sumar un 4% anual a la pensión por cada 12 meses continuados en esa situación.

Cuota cero al emprender, IVA franquiciado y menos módulos

La cuota cero es el gancho del bloque de fomento: dos años sin pagar cotización a quien inicie una actividad, ampliables a tres para menores de 30 años, mujeres que vuelvan tras la maternidad y quienes mantengan ingresos por debajo del salario mínimo en esos dos años.

Para los menores de 30 que compaginen estudios y trabajo, la asociación defiende una tarifa de 30 euros al mes.

Para quien esté en la tabla reducida, la de los tres tramos por debajo del SMI, plantea bonificaciones del 75% en el tramo más bajo de ingresos, del 35% en el segundo y del 15% en el tercero, si mantiene el alta todo el año.

En fiscalidad, la propuesta más ambiciosa es un IVA franquiciado: quien facture menos de 85.000 euros no liquidaría el IVA cada trimestre y lo resolvería todo con una única declaración anual. Es un régimen que la normativa española del IVA no recoge hoy.

También pide eliminar el sistema de módulos de forma gradual en tres años y avanzar hacia una estimación directa con deducciones más altas, incluida una del 50% para gastos recurrentes.

En la reducción por gastos de difícil justificación, ATA cifra la mejora en dos puntos: del 3% al 5% para los societarios y del 7% al 9% para las personas físicas.

Añade una rebaja de dos puntos del tipo impositivo para quienes se adelanten a la factura electrónica y la exención de sanciones por errores no intencionados, con lo que llama ‘derecho al error’: primer aviso sin sanción económica en infracciones leves.

En cotizaciones, pide congelar las subidas no acordadas y que los excesos de cotización lleguen al autónomo antes del 31 de diciembre del año de regularización, cinco meses antes que ahora.

La letra pequeña: nada de esto es normativa todavía

Este documento no es un real decreto ni un proyecto de ley. Es una hoja de ruta que una asociación entrega al Ejecutivo y que, por ahora, no tiene reflejo en el BOE: nada de lo descrito se puede reclamar hoy.

El precedente está en la reforma que puso en marcha la cotización por ingresos reales, la del Real Decreto-ley 13/2022, en vigor desde enero de 2023 y desplegada por tramos hasta 2025. Salió adelante con el rechazo de buena parte del colectivo.

El paquete tiene además un problema de encaje: la mayoría de las medidas exigen Presupuestos Generales del Estado. La cuota cero ya funciona en programas autonómicos, así que el debate real no es si sirve, sino quién la paga y hasta qué límite de ingresos.

Conviene vigilar tres cosas: si el Ministerio de Seguridad Social abre mesa con las asociaciones, si Hacienda mueve ficha en el IVA franquiciado y si alguna medida entra en el próximo paquete normativo. Mientras, el autónomo sigue con su tramo de cotización y sus modelos trimestrales.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: No hay plazo de solicitud: es un documento de propuestas, no una convocatoria abierta.
  • ✅ Requisitos clave: Ninguno hoy. El alta continuada y los ingresos por debajo del SMI son condiciones que ATA pide para el futuro.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: No procede, porque no hay convocatoria. Tu cotización actual está en el portal Importass y los modelos fiscales en la sede electrónica de la AEAT.
  • 💰 Importe o coste: Cuota cero de dos años (tres en supuestos concretos) y tarifa de 30 euros al mes para menores de 30, según la propuesta. Sin coste de tramitación.
  • ⚠️ Error a evitar: Dar por hecho que ya puedes acogerte a alguna de estas medidas: nada de esto está en vigor.

Away abre ‘Reclaimed’: el canal de reventa que vende sus devoluciones un 30% más baratas

La reventa de devoluciones es el agujero más caro del retail, y Away Reclaimed convierte ese stock en un canal propio que vende hasta un 30% más barato sin erosionar la marca.

El modelo detrás de Reclaimed: devoluciones, safety stock y un 30% de descuento

Las maletas de Away no son baratas. Un carry-on de aluminio cuesta 625 dólares en la web oficial; en Away Reclaimed el mismo modelo se vende por 436 dólares. Una maleta mediana en azul marino pasa de 345 dólares a 293 dólares. El descuento ronda el 30% y tiene una explicación incómoda: esos productos ya no se pueden vender como nuevos.

El inventario sale de dos fuentes. La primera son las devoluciones de clientes, que Away acepta dentro de los 100 días posteriores a la compra. La segunda es el safety stock: las últimas unidades de cada referencia que la compañía retira de su catálogo para no vender dos veces la misma maleta por un error de stock. El canal no se limita a las maletas rígidas; también coloca mochilas, bolsos tote y duffles.

Away abrió Reclaimed en agosto sin campaña de marketing y colocó el 80% del inventario inicial en dos semanas. Según la compañía, la tasa de devolución de estas compras es baja y hay clientes que ya han vuelto a por una segunda pieza. Vamos a los números.

Del almacén a la web: Trove, el grading y la logística inversa

Away no ha montado esto sola. Para construir Reclaimed se apoyó en Trove, la compañía que opera los programas de reventa de marcas como Carhartt, Cotopaxi y Eileen Fisher. Y abrió un almacén propio dedicado a la logística inversa, donde cada pieza se inspecciona, se limpia, se reacondiciona, y se clasifica antes de publicarse.

Revender lo que no puedes colocar como nuevo no es un parche de sostenibilidad: es un canal con margen, tráfico y clientes nuevos.

La clasificación funciona con una escala de tres niveles que va de excelente —prácticamente nueva— a buena, con desgaste visible. El equipo sustituye ruedas, tiradores, forros o cualquier componente que afecte al funcionamiento. La regla que marca el límite es tajante: si la pieza no rinde como debe, no se publica. Una cremallera que se atasca basta para descartarla.

📦 Caso de estudio: Away y el canal Reclaimed

  • El reto: Las devoluciones y el stock retirado no tenían destino claro y acababan como coste o directamente en el vertedero.
  • La jugada: Crear un canal propio de reventa con inspección, reacondicionado y clasificación por estado, apoyado en Trove.
  • El resultado: 80% del inventario inicial vendido en dos semanas sin inversión en marketing y con un descuento medio del 30%.
  • La lección: Un outlet propio bien ejecutado capta cliente nuevo en lugar de canibalizar la venta a precio completo.

El siguiente movimiento ya está en marcha. La compañía prevé añadir este mes de octubre un Employee Archive con maletas probadas suavemente por su propio personal y muestras de producción únicas. Y celebra además el evento Trade In, Trade Up: del 16 al 18 de octubre y del 23 al 25 de octubre, con cita previa, quien lleve una maleta de ruedas de cualquier marca y en cualquier estado a una tienda Away participante recibirá 100 dólares para gastar en la nueva línea Series 3.

Aquí el límite no es la demanda, sino la oferta. Como el inventario depende de lo que devuelven los clientes, Away no controla cuántas piezas entran cada mes. De ahí que esté explorando un programa de recompra para recuperar maletas con años de uso y alimentar el canal con un flujo constante.

Lo que el caso enseña a cualquier negocio con devoluciones

Los números del sector explican por qué esto importa. Según el estudio de la National Retail Federation y la plataforma de devoluciones Happy Returns, los comercios estadounidenses esperaban que el 15,8% de sus ventas anuales volviera en forma de devolución en 2025, unos 849.900 millones de dólares en mercancía. La empresa de logística inversa Optoro cifra en 9.600 millones de libras anuales lo que acaba en vertedero solo en Estados Unidos.

Durante años, la respuesta del retail ha sido liquidar a terceros —el clásico off-price tipo T.J. Maxx—, donar o tirar. Away ha hecho lo contrario: quedarse el proceso completo. Y ahí está el detalle que se repite en los proyectos que funcionan. El 59% de los consumidores compró ropa de segunda mano en 2025, siete puntos más que tres años antes, según el informe de ThredUp. La demanda no hay que crearla; hay que canalizarla antes de que la capture otro.

El error que se repite no es vender más barato, es vender barato sin controlar el proceso que hay detrás.

Hay un riesgo evidente que la propia CEO de Away, Jessica Schinazi, ha reconocido en público: vender versiones rebajadas de tu producto puede canibalizar la venta a precio completo. Su tesis es que Reclaimed será puerta de entrada, sobre todo para compradores jóvenes que no van a pagar 625 dólares por un carry-on. A efectos prácticos, la marca cambia un cliente perdido por un cliente que prueba el producto y puede volver a precio completo más adelante. Es un cálculo razonable, pero solo funciona si el catálogo rebajado se mantiene limitado y claramente diferenciado del nuevo.

La lección para un negocio de economía real —una fábrica de chocolate artesanal, una tienda de bicicletas, una firma de muebles— es la misma, y encaja de lleno en la lógica de la economía circular. Las devoluciones y los excedentes no son un problema de almacén: son un producto distinto con su propio precio, su propio canal y su propia logística. Tratarlos como coste es lo fácil. Tratarlos como línea de negocio exige invertir en inspección y criterio de venta. El runway no perdona a quien improvisa esa parte.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Mide tu tasa de devolución antes de reabrir el canal: si no sabes qué porcentaje de ventas vuelve, no puedes poner precio a la reventa ni estimar el margen real.
  • Separa el catálogo rebajado del principal: que el outlet tenga su propia web o sección evita que el cliente a precio completo lo use como referencia de valor.
  • Presupuesta inspección y reacondicionado: el coste de revisar, limpiar y reparar cada pieza decide si el canal gana dinero o solo maquilla la sostenibilidad.
  • Diseña la recompra como fuente estable de stock: depender solo de las devoluciones deja el inventario a merced de la demanda ajena.

Ahorramás despide a su director general tras la caída del beneficio y la pérdida de cuota de mercado

Ahorramás ha despedido a su director general, Ramón Bosch, tras algo más de dos años en los que las ventas crecieron solo un 3,7% y la cuota de mercado cayó del 2% al 1,9%. La cadena madrileña se queda sin relevo anunciado.

Los números que precipitaron la salida de Bosch

La compañía lo comunica como una salida de mutuo acuerdo y agradece al directivo su ‘dedicación, compromiso y contribución’. Es el guion habitual en estos casos. El comunicado habla de cortesía institucional; los números cuentan otra cosa.

El último ejercicio dibuja el problema con precisión. Ahorramás elevó sus ventas apenas un 3,7%, un avance que se queda pegado a la inflación y no basta para ganar terreno. En cuota de mercado retrocedió del 2% al 1,9%, una sola décima que, sobre el volumen de una cadena regional, equivale a miles de tickets perdidos cada año en un sector tan ajustado como la gran distribución.

Y todo ocurrió en plena expansión. La compañía inauguró 16 tiendas entre 2024 y 2025, incluida su primera cabeza de puente en Castilla y León. Más metros de venta abiertos y, aun así, menos peso relativo en el mercado. La ecuación no cuadró.

Bosch era, de hecho, el primer director general ajeno a los socios fundadores. Su fichaje buscaba profesionalizar la gestión de una empresa que había crecido a base de familia y de barrio. El encargo chocó con una estructura de propiedad fragmentada y muy celosa del control, un rasgo que ha marcado toda su etapa.

Madrid, el mercado que se le atraganta

El problema de fondo no es solo interno. Ahorramás sigue bien posicionada en la Comunidad de Madrid, su plaza fuerte, pero esa región se ha convertido en el campo de batalla más saturado de España. Allí confluyen la irrupción de Dia y BM Supermercados con el avance sostenido de los discounters, Lidl y Aldi.

Cuando todos los operadores abren tienda en el mismo kilómetro, la cuota no crece: se lee en décimas y se pelea ticket a ticket.

Cada apertura nueva en el mismo barrio resta margen a la siguiente. Cuando todo el mundo abre a la vez, la cuota no se reparte: se rasca. Y en un negocio de márgenes milimétricos, rascar cuota es sinónimo de sacrificar rentabilidad.

La paradoja es que Madrid es, al mismo tiempo, el activo más valioso y la mayor amenaza de la cadena. Su densidad de población la sostiene; su competencia la exprime. En ese pulso, crecer en ventas sin crecer en cuota es la peor de las fotos.

📊 La comparativa de un vistazo

IndicadorSituación previaBalance de la etapa Bosch
Cuota de mercado2%1,9%
Crecimiento de ventasPor encima de la inflación3,7%
ExpansiónBase sólida en Madrid16 tiendas (2024-2025)

La transición de las familias fundadoras

No se entiende la salida de Bosch sin el relevo generacional que atraviesa la empresa. Desde que Eusebio Rubio, histórico CEO, dio un paso al costado, la compañía navega una transición que no siempre ha sido suave. Las familias fundadoras han pasado de diez a más de veinte, cada una, con sus propios intereses y opiniones.

Para equilibrar esa fragmentación, Ahorramás ha incorporado consejeros externos con los que profesionalizar la estructura sin ceder el control. En mayo fichó a Juan Manuel Morales, exdirector general de Grupo Ifa, en representación de una de las sociedades familiares, además de a Cristina Chaparro. El primer director general ajeno a las familias, precisamente, acaba de caer.

La cadena afirma ahora que quiere abrir una nueva etapa ‘desde la continuidad y estabilidad de su proyecto empresarial’ y ha anticipado que su esfuerzo inversor proseguirá. Lo que no ha revelado es quién sustituirá a Bosch ni con qué calendario. Ese silencio, en una empresa con más de veinte socios, dice bastante.

El matiz que de verdad importa al comprador es otro. Una cadena en plena reorganización interna puede tensar precios para defender cuota o, al contrario, aflojar el ritmo promocional mientras ordena la casa. En un mercado tan saturado como el madrileño, lo primero que se mueve siempre es el folleto.

A efectos prácticos, la marcha de un directivo no cambia la góndola de un día para otro. Pero sí anticipa movimientos. Si Ahorramás necesita recomponer cuota, la vía más rápida es tirar de precio y de promoción; si prioriza margen, el surtido premium y la marca propia ganarán peso. Conviene vigilar ambos frentes en el ticket de las próximas semanas.

Este análisis es divulgativo y de consumo; no constituye un consejo financiero ni de inversión.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara el precio por kilo: si la cadena lanza reclamos de bajada para retener cliente, el ahorro real solo se ve en la etiqueta, no en el folleto.
  • Vigila la cesta básica en Madrid: una cuota en retroceso suele traducirse en ofertas agresivas en los productos de compra frecuente, no en los de capricho.
  • No des por hecho el cambio de surtido: la salida del director general no altera las góndolas de un día para otro; los ajustes llegan con el nuevo plan estratégico.

Zara y Santa Eulalia lanzan seis camisas a 59,95 euros: el giro prémium de Inditex

Zara y la sastrería barcelonesa Santa Eulalia han puesto a la venta seis camisas de edición limitada a 59,95 euros, un movimiento con el que Inditex eleva el ticket medio de su ropa de hombre sin salir de la producción en serie.

La colección se presenta como ‘Santa Eulalia Barcelona 1843 x Zara’ y ya está disponible en la tienda online de la marca y en una selección de establecimientos físicos de España, Francia, Italia, Alemania y Reino Unido. Seis modelos de algodón, cinco tipos de cuello y un único precio para todas las referencias.

Hay un componente poco habitual en esta operación. Una casa fundada en 1843, con tienda en el número 93 del paseo de Gràcia de Barcelona y taller propio de sastrería masculina, firma una cápsula con uno de los mayores distribuidores textiles del planeta. No es lo mismo vender un traje a medida que una camisa producida en serie, y la propia compañía lo aclara: las prendas siguen los principios de la casa, pero se fabrican en edición limitada, no una a una.

Qué hay detrás de las seis camisas a 59,95 euros

La cápsula se concentra en una sola prenda y en los detalles que la distinguen: algodón de origen italiano, costuras inglesas y acabados de camisería clásica. Nada de estampados estridentes ni logotipos de gran formato. El repertorio incluye una camisa azul cielo de corte ‘slim fit’ con cuello italiano, otra de rayas con cuello blanco en contraste y una blanca de corte regular. Se suman dos versiones en tejido ‘chambray’ de algodón lavado, en azul índigo claro y oscuro, con cuello abotonado, y una camisa rosa ajustada con botones ocultos bajo el cuello.

El resultado es una prenda que se apoya en en el detalle de camisería tradicional, no en el reclamo visual. Es la lógica inversa a la de las cápsulas con estampados grandes o firmas a la vista: aquí lo que se pone por delante es el corte y el acabado.

Santa Eulalia aporta el criterio de la sastrería y Zara, la capacidad de producción industrial: la camisa de 59,95 euros es el pacto entre esos dos mundos.

Sastrería de 1843 en el lineal: qué se compra y qué no

Aquí está el matiz que conviene entender antes de pagar. La colaboración no traslada la sastrería a medida al escaparate, sino su criterio. La firma barcelonesa mantiene su taller de sastrería a medida bajo la dirección de Luís Sans, cuarta generación de la familia al frente del negocio, y ese servicio no forma parte de la cápsula.

Lo que el comprador encuentra en el lineal son seis camisas de producción limitada, todas al mismo precio. La disponibilidad es restringida: tienda online y una selección de puntos de venta en cinco mercados europeos. Al tratarse de una edición limitada, la talla disponible dependerá de lo que quede en cada establecimiento.

📊 Las seis camisas, de un vistazo

ModeloCorte y cuelloPrecio
Azul cielo‘Slim fit’ con cuello italiano59,95 euros
RayasCuello blanco en contraste59,95 euros
BlancaCorte regular59,95 euros
Chambray índigo claro y oscuroAlgodón lavado, cuello abotonado59,95 euros
RosaCorte ajustado y botones ocultos59,95 euros

La lectura del precio también importa. 59,95 euros se mueve en la frontera entre la camisa de gran consumo y la prenda de autor: queda por debajo de lo que cuesta una camisa de sastrería a medida y por encima de lo que suele pagarse por una camisa básica de cadena. Buena parte de esa cantidad paga el criterio de una casa con más de 180 años de historia aplicado a un producto industrial.

El lanzamiento llega, además, en un año redondo para la firma barcelonesa: en 2026 se cumple un siglo de su primer desfile de moda, celebrado en Barcelona en 1926. Santa Eulalia está conmemorando el aniversario con iniciativas y lanzamientos especiales, entre ellos el perfume Heritas, presentado en septiembre en una fiesta en La Paloma.

Por qué Inditex apuesta por el legado español

La alianza no llega por casualidad. Zara lleva tiempo construyendo proyectos especiales para reforzar su posición en el terreno de la moda: la incorporación de John Galliano y su primera colección para la marca, ‘Re{form}’, es el ejemplo más reciente, y a ella se suman colaboraciones con Aaron Levine, Martin Parr, Fruit of the Loom, 0fr. Paris o Baisi-Guadagnino. El resto de colaboraciones de la marca apunta en la misma dirección.

Con Santa Eulalia, sin embargo, el ingrediente es distinto. No se recurre a una celebridad internacional, sino al conocimiento de una casa histórica española con más de 180 años de trayectoria. Y no es la primera vez: la cadena ya había firmado una colección de zapatos para hombre con la madrileña Castellano 1920.

El efecto sobre el negocio es de posicionamiento, no de modelo. Inditex no cambia su producción en serie ni su escala; lo que hace es subir el techo de precio de determinadas piezas y captar la atención de un público que no entraba en sus tiendas por el básico. Para el comprador, la pregunta honesta es otra: si busca una camisa de uso diario, paga sobre todo por el relato, el tejido y el detalle del cuello; si busca una prenda hecha a su medida, esta cápsula no lo es.

La información de este análisis es divulgativa y de servicio al comprador; no constituye una recomendación de compra ni un consejo financiero.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Mira el corte antes que la etiqueta: seis modelos con cortes y cuellos distintos al mismo precio de 59,95 euros; la diferencia real está en si el corte encaja con tu cuerpo y tu uso.
  • Revisa la disponibilidad por talla: es una edición limitada repartida entre la tienda online y puntos de venta seleccionados de cinco países europeos.
  • No confundas cápsula con sastrería: el servicio a medida de Santa Eulalia sigue siendo otra cosa y otro precio; la prenda de esta colección se produce en serie.

Startup OLÉ 2026 cierra en Salamanca su mayor edición: 4.000 asistentes y 200 inversores

Startup OLÉ 2026 convierte Salamanca en el epicentro del capital riesgo del sur de Europa: 4.000 asistentes y 200 inversores de 40 países buscan deals en inteligencia artificial y biotecnología. La lección para el founder: el capital se caza en persona.

La XIII edición de Startup OLÉ ha desplegado en el Palacio de Congresos de Salamanca su programa más ambicioso hasta la fecha. Reúne a más de 4.000 asistentes, 550 ponentes internacionales, 520 empresas y startups y 200 inversores llegados de hasta 40 países.

El dato que importa: la mayor cumbre de inversión del sur de Europa

El CEO de Startup OLÉ, Emilio Corchado, ha puesto el foco en la agenda de reuniones privadas y rondas de inversión en sectores estratégicos: inteligencia artificial, ciberseguridad, salud, biotecnología y desarrollo rural. Son justo los verticales donde el capital riesgo europeo sigue buscando compañías con unit economics sólidos y no promesas de pitch deck.

Frente a los foros donde el networking se queda en el aperitivo, aquí hay un aliciente medible: la startup ganadora del concurso se lleva un billete directo a la final de la Startup World Cup en San Francisco. Para una compañía en fase seed, ese escaparate vale más que muchos meses de prospección en frío.

Fundadores de casos globales como los responsables de ‘Angry Birds’ o ‘BlaBlaCar’ comparten escenario con el tejido emprendedor emergente y con los impulsores del proyecto Salamanca Tech. La mezcla no es casual: el evento funciona como puente entre el capital que ya triunfó, y el que está empezando.

Un evento de inversión no se mide por los asistentes que reúne, sino por las rondas que arranca y por los contactos que sobreviven al último día.

La parte menos glamurosa, y la más útil, es la de las reuniones cerradas. Ahí es donde un founder con un MRR decente y un equipo cohesionado puede sentarse delante de un inversor sin la barrera de un formulario online.

Cómo leer el mapa: inversores, sectores y el empuje del medio rural

Startup OLÉ Salamanca

La Junta de Extremadura acude como comunidad autónoma invitada y ha duplicado su presencia: 14 startups con espacio propio. Su consejero de Economía, Empleo y Transformación Digital, Guillermo Santamaría, ha subrayado un dato que conviene retener: siete de cada diez nuevos emprendedores en el ámbito rural son mujeres. El emprendimiento rural deja de ser un titular amable y empieza a tener números detrás.

Extremadura acogerá el próximo año la gala de los premios Top 101 Spain Nation, un gesto que consolida la descentralización del mapa emprendedor español. Madrid y Barcelona siguen concentrando la mayor parte de las rondas, pero la periferia empieza a jugar en primera división.

El presidente de la Diputación de Salamanca, David Mingo, ha reivindicado la fuerza del emprendimiento rural y la Estrategia de Empleo provincial, que desde 2014 ha movilizado más de 16 millones de euros para apoyar 1.478 solicitudes de autoempleo y 438 contrataciones. Es un dato que aterriza cualquier discurso: la financiación pública, como la de ENISA, sostiene el ecosistema donde el capital privado todavía no llega.

📦 Caso de estudio: Tebrio

  • El reto: Levantar una biotecnológica de proteína de insecto en una provincia sin tradición de deep tech.
  • La jugada: Enraizarse en Salamanca, apalancarse en el ecosistema local y escalar la producción a nivel industrial.
  • El resultado: Nacida en 2014, proyecta una inversión de 120 millones de euros para ampliar su planta.
  • La lección: El territorio no limita la ambición si el modelo es sólido y el equipo aguanta la fase lenta.

El alcalde de Salamanca, Carlos García Carbayo, ha recordado que Startup OLÉ ‘estuvo en el germen de todo el desarrollo tecnológico que hoy encarna Salamanca Tech’. La secuencia es replicable: un evento atrae talento, el talento crea empresas y las empresas empujan infraestructura.

La capital salmantina suma proyectos de polígonos e infraestructuras de innovación en municipios como Santa Marta de Tormes o Villares de la Reina, además de la cesión de terrenos para el futuro Grado de Veterinaria. Es la parte tangible del ecosistema: suelo, titulaciones y empresas tirando del mismo carro.

Lo que este evento enseña (y lo que no resuelve) a un founder

Conviene no confundir el ruido con el resultado. Un congreso de 4.000 personas no convierte a una startup mediocre en invertible; lo que hace es acercar la oferta y la demanda de capital en un mismo espacio. La comparación con otros foros europeos es reveladora: citas como South Summit en Madrid o el 4YFN de Barcelona manejan cifras parecidas de asistencia, pero Startup OLÉ se diferencia por combinar inversión institucional y emprendimiento rural.

El análisis frío de los números dice otra cosa. De las 520 empresas presentes, solo una fracción cerrará ronda en los meses siguientes. El resto volverá a casa con contactos, y los contactos no pagan las nóminas. El evento es el principio del pipeline, no el final.

Lo que de verdad funciona es llegar con los deberes hechos: métricas claras, un runway definido y una propuesta que resista los primeros cinco minutos de conversación. Los inversores sentados en estas mesas ven decenas de proyectos al día y descartan rápido. El filtro no es la simpatía, es el dato.

Para el founder español o latino, la lectura práctica es que el capital se ha vuelto más selectivo y más móvil. Ya no basta con estar en el sitio correcto; hay que estar con el número correcto. Quien confunda un congreso con una solución a su falta de tracción saldrá con una libreta llena y la caja igual de vacía.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Llega con métricas, no con sueños: Prepara un one-pager con MRR, crecimiento mensual y runway antes de sentarte con un inversor.
  • Agenda reuniones antes del evento: Los mejores contactos se cierran por correo previo, no en el pasillo de la feria.
  • Mide el retorno: Fija un objetivo concreto (X reuniones, Y inversores) y evalúa si el coste del desplazamiento se justifica.
  • Cuida el seguimiento: El 80% del valor de un congreso se captura en los 15 días posteriores con correos personalizados.

La DGT activa tres nuevos radares en Alicante y un radar de tramo en la A-31

Los nuevos radares de Alicante incluyen un radar de tramo en la A-31 que vigilará la velocidad media a lo largo de 6,5 kilómetros. La Dirección General de Tráfico (DGT) ultima su puesta en servicio y, con ella, la llegada de las multas por exceso de velocidad a una de las autovías con más tráfico de la provincia.

La instalación se reparte a lo largo del recorrido que conecta la capital alicantina con el interior de la provincia, una vía que miles de conductores utilizan cada día por motivos laborales, comerciales o personales. La fecha exacta de activación sigue sin confirmarse: Tráfico sitúa la entrada en servicio en las próximas semanas.

El tramo vigilado discurre en sentido Madrid, entre los puntos kilométricos 232,5 y 226 de la A-31, frente al polígono industrial de Las Atalayas. El segundo pórtico de lectura se colocará antes de la conexión con la AP-7 y de la salida hacia Aspe-La Alcoraya. En total, algo más de seis kilómetros y medio medidos de extremo a extremo.

A diferencia de los cinemómetros tradicionales, este sistema no mide la velocidad en un punto concreto. Registra la matrícula y la hora de paso en cada extremo, calcula el tiempo empleado en cubrir la distancia y obtiene de ahí la velocidad media. Si el resultado supera el límite establecido, el sistema inicia la tramitación de la denuncia.

La A-31 ya cuenta con otros dos radares de tramo desde el 27 de febrero de 2026, cuando empezaron a funcionar con un periodo informativo en el que las infracciones se notificaban sin sanción económica. El primero controla el sentido Alicante entre Novelda y Monforte del Cid, entre los kilómetros 216,550 y 218,900. El segundo vigila el sentido Madrid entre Novelda y Elda-Petrer, desde el kilómetro 211,700 hasta el 203,995.

El radar de tramo no multa una punta de velocidad: sanciona la media de todo el recorrido, así que frenar al ver las cámaras no sirve de nada.

Cuándo entra en vigor y qué tramos están ya bajo control

La DGT todavía no ha publicado el día exacto de activación del nuevo radar de tramo de la A-31. La instalación está prácticamente terminada y la previsión oficial apunta a las próximas semanas, sin fecha cerrada. Tampoco hay confirmación sobre las condiciones iniciales de funcionamiento, un detalle relevante porque los dos dispositivos anteriores arrancaron avisando en lugar de sancionar.

En paralelo, el refuerzo de la vigilancia en Alicante incluye tres nuevos radares, que se suman a este radar de tramo. El reparto de esos tres cinemómetros no aparece detallado en la información difundida por Tráfico, aunque el de la A-31 es el de mayor alcance por longitud controlada.

  • Nuevo radar de tramo de la A-31: kilómetros 232,5 a 226, sentido Madrid. Pendiente de activación.
  • Radar de tramo Novelda-Monforte del Cid: kilómetros 216,550 a 218,900, sentido Alicante. En servicio desde el 27 de febrero de 2026.
  • Radar de tramo Novelda-Elda/Petrer: kilómetros 211,700 a 203,995, sentido Madrid. En servicio desde el 27 de febrero de 2026.

Cómo funciona la velocidad media y qué multa te puede caer

Las sanciones por exceso de velocidad que fija la Ley de Tráfico van de 100 a 600 euros y de cero a seis puntos del carnet, en función de la diferencia entre la velocidad registrada y el límite de la vía. Cuanto mayor sea el exceso, más alta es la cuantía y más puntos se pierden.

Para circular sin sustos en un tramo de este tipo, la lógica es la contraria a la de un radar fijo: no hay margen para corregir a última hora. Estas tres pautas evitan la mayoría de las denuncias.

  1. Fijar la velocidad correcta antes de entrar en el tramo, no dentro de él.
  2. Mantener un ritmo constante durante todo el recorrido, también entre las dos cámaras.
  3. Usar el regulador de velocidad si el vehículo dispone de él y las condiciones lo permiten.

El sistema busca precisamente eso: que la velocidad sea uniforme y no una sucesión de acelerones y frenadas. Si quieres comprobar los límites de cada vía antes de salir, puedes consultarlos en la web oficial de la DGT.

Análisis: tres controles encadenados en el mismo corredor

Con la entrada en servicio del nuevo dispositivo, el corredor que une Alicante con el Vinalopó queda jalonado por tres radares de tramo en poco más de veinte kilómetros. Quien viaje a diario hasta Monforte del Cid, Novelda, Elda, Petrer, y Villena tendrá que sostener el límite legal de forma casi continua, sin los alivios que antes concedían los tramos sin control.

La medida es razonable desde el punto de vista de la seguridad vial: el exceso de velocidad sigue siendo el factor concurrente más habitual en los siniestros mortales en vías interurbanas, y el radar de tramo neutraliza el efecto de la frenada puntual. El coste, eso sí, lo asume el conductor, que pasa de gestionar un punto de riesgo a gestionar un itinerario completo. Mientras no exista confirmación oficial de la fecha, cualquier denuncia anterior a la activación no tiene recorrido.

Queda una condición por vigilar: la señalización. Un radar de tramo debe estar anunciado con la señal correspondiente y el conductor tiene derecho a saber dónde empieza y dónde acaba el tramo medido. En mi lectura, el riesgo real no es el dispositivo, sino la acumulación de tres controles en una vía con tráfico denso, capaz de generar frenadas en cadena en hora punta. Quien circule con el regulador puesto no debería tener ningún problema. Quien confíe en el frenazo tardío, sí.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Puesta en servicio de un radar de tramo en la A-31, entre los kilómetros 232,5 y 226 en sentido Madrid, que controla la velocidad media en 6,5 kilómetros.
  • Sanción económica: De 100 a 600 euros, según la gravedad del exceso de velocidad (Ley de Tráfico).
  • Puntos del carnet: De cero a seis puntos, en función del exceso detectado.
  • Entrada en vigor: Pendiente de confirmación oficial; la DGT apunta a las próximas semanas.

El Supremo limita el embargo de Hacienda a los autónomos: sus ahorros inembargables quedan protegidos

El Supremo protege el dinero inembargable de los autónomos: conserva su blindaje frente al embargo de Hacienda aunque se acumule durante meses.

Qué cambia con la doctrina del Tribunal Supremo

Tener una deuda con Hacienda no significa que la Agencia Tributaria pueda vaciar la cuenta de un autónomo. La doctrina fijada por el Tribunal Supremo el 15 de julio de 2026 aclara que el dinero inembargable no pierde esa condición por seguir en el banco.

La base está en el artículo 607 de la Ley de Enjuiciamiento Civil, que pone límites a los embargos de salarios, pensiones y otras retribuciones. Su apartado sexto extiende la inembargabilidad a los ingresos de actividades profesionales y mercantiles, así que el trabajador por cuenta propia también puede invocarla.

La línea no es nueva: el Tribunal Económico-Administrativo Central (TEAC) ya la había marcado el 18 de junio de 2025. La novedad es que las cantidades legalmente protegidas mantienen esa condición aunque se acumulen en una cuenta corriente.

Eso sí, un saldo por debajo del salario mínimo interprofesional (SMI) no convierte todo el dinero en inembargable por sí solo. Lo que decide es de dónde viene cada euro.

No basta con tener menos que el SMI en la cuenta: Hacienda mira el origen de cada euro, y sin pruebas la protección se desmorona.

Cuánto dinero puede embargar Hacienda a un autónomo

Las retribuciones que caben dentro del SMI vigente son inembargables. Por encima de ese umbral entra en juego una escala progresiva que grava cada tramo, no el total de los ingresos.

  • El 30% de la cantidad comprendida entre una y dos veces el SMI.
  • El 50% del tramo que va de dos a tres veces el SMI.
  • El 60% de lo situado entre tres y cuatro veces el SMI.
  • El 75% del importe comprendido entre cuatro y cinco veces el SMI.
  • El 90% de las cantidades que superen cinco veces el SMI.

Esos porcentajes se aplican solo al tramo correspondiente, nunca a la totalidad. Y si el autónomo cobra de varios pagadores, las retribuciones se suman para calcular la parte embargable: el mínimo exento no se multiplica por el número de clientes.

Con ingresos variables conviene mirar los cobros de cada periodo. La facturación bruta del negocio no sirve como referencia: lo que cuenta es lo que entra en la cuenta y cuándo lo hace.

Cómo demostrar el origen del dinero ante Hacienda

La documentación bancaria gana peso cuando en una misma cuenta caen cobros profesionales, transferencias familiares y otros abonos. Para acreditar qué parte está protegida conviene conservar los extractos, las facturas emitidas, y los justificantes de cobro.

También hay que documentar los traspasos entre cuentas propias cuando el dinero protegido ha cambiado de banco.

Una medida preventiva es separar los ingresos de la actividad profesional del resto de movimientos personales. Así se reconstruye antes el recorrido del dinero y se justifica qué cantidades están sujetas a los límites legales.

El TEAC, en su resolución de 30 de abril de 2026, fijó qué ocurre cuando hay fondos de distinta procedencia. Si se acredita que el saldo viene solo de ingresos embargables, Hacienda puede actuar sobre él hasta cobrar la deuda. Y cuando no se identifica el origen, el criterio de imputación da por consumidas primero las cantidades inembargables, lo que deja al descubierto el saldo restante.

Un fallo frecuente es no llevar un registro que permita enlazar el saldo retenido con las retribuciones protegidas. Sin esa prueba, el embargo se sostiene y la reclamación se cae.

Si Hacienda ya ha retenido dinero que consideras inembargable, puedes impugnar la diligencia de embargo. El plazo general es de un mes desde el día siguiente a la notificación. Hay dos vías: el recurso de reposición ante el órgano que ordenó el embargo o una reclamación económico-administrativa. La impugnación se apoya en el incumplimiento de las normas reguladoras del embargo, conforme al artículo 170.3.c de la Ley General Tributaria.

Por qué esta doctrina importa más de lo que parece

La protección de los ahorros no es nueva, pero sí lo es el refuerzo. En 2025, el TEAC ya había admitido que las retribuciones inembargables conservan ese carácter, y ahora el Supremo cierra la puerta al criterio contrario: el que sostenía que, una vez mezclado el dinero en una cuenta, la protección se diluía. Para un autónomo con ingresos irregulares, ese matiz es la diferencia entre defender sus cobros unos meses o perderlos.

Ahora bien, la doctrina traslada toda la carga al contribuyente. Es él quien debe demostrar el origen de cada euro, y en la práctica eso obliga a mantener un archivo impecable de facturas, extractos y transferencias. La AEAT no hace ese trabajo por él. Quien tenga las cuentas y los papeles desordenados acabará con un problema difícil de revertir.

El paso más útil que puede dar cualquier autónomo esta semana es sencillo: abrir una cuenta separada para la actividad. Con los cobros profesionales en un sitio y los personales en otro, reconstruir el origen del saldo embargado deja de ser una batalla probatoria. Queda por ver cómo aplican los tribunales económico-administrativos el criterio de imputación cuando el dinero ha ido y venido entre varias entidades.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Un mes desde el día siguiente a la notificación de la diligencia de embargo. No hay fecha fija: depende de cuándo recibas el aviso.
  • ✅ Requisitos clave: Estar dado de alta como autónomo y poder acreditar el origen inembargable del saldo retenido con extractos, facturas y justificantes de cobro.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Recurso de reposición ante el órgano que dictó el embargo o reclamación económico-administrativa. Se presenta en la sede electrónica de la AEAT con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: El trámite no tiene coste. Los tramos embargables van del 30% al 90% de lo que supera el SMI.
  • ⚠️ Error a evitar: Mezclar ingresos profesionales, ahorros y transferencias personales en una sola cuenta sin poder demostrar de dónde sale cada euro.

OpenAI, Apple y secretos comerciales: un ex empleado habría filtrado 100 archivos de producto

OpenAI acusa a un ex empleado de copiar más de 100 archivos con planes de producto antes de fichar por Apple. El documento legal, presentado esta semana, sostiene que el exempleado envió esa información a una cuenta personal y que después la trasladó a la cúpula de Cupertino, incluida su dirección de operaciones en Asia. Es un capítulo más de la guerra sorda que ambas compañías libran por los secretos comerciales de la próxima generación de dispositivos con inteligencia artificial.

Claves de la operación

  • Más de 100 archivos copiados. El exempleado los habría enviado a una cuenta personal antes de incorporarse a la compañía de Cupertino, según el escrito.
  • Imágenes de un dispositivo sin lanzar. Entre el material figuran datos de proveedores, información de ingeniería y archivos de proyecto, lo que eleva la gravedad del caso.
  • Un pulso en dos direcciones. La acusación se enmarca en una batalla judicial previa entre Apple y OpenAI por secretos comerciales, donde ahora invierte los papeles.

El rastro de los archivos: de una cuenta personal a la mesa de Apple

El escrito no identifica al empleado ni precisa fechas concretas, según los primeros extractos difundidos. Lo que sí detalla es el tipo de material. Las imágenes de al menos un dispositivo sin anunciar y los datos de proveedores aparecen citados en el documento. No hablamos, por tanto, de notas de estrategia genéricas, sino de documentación técnica sobre producto en desarrollo.

La acusación se produce en un contexto singular. El expediente se enmarca en un litigio previo entre Apple y OpenAI por secretos comerciales, donde la compañía de Cupertino había llevado hasta ahora la iniciativa. En esta ocasión es la empresa de Sam Altman quien señala. El intercambio de reproches dibuja una relación mucho más tensa de lo que sugiere su alianza pública en torno a ChatGPT y Apple Intelligence.

Que los archivos incluyan imágenes de un dispositivo no lanzado apunta a un terreno muy concreto. Ambas compañías compiten por definir el próximo gran formato de hardware para IA, ese aparato que aspira a relevar al smartphone como puerta de entrada a los modelos generativos. Y ahí cada plano de producto, cada proveedor, y cada especificación de ingeniería valen su peso en oro.

El hardware con IA se decide ahora también en los tribunales

La pugna por los secretos comerciales no es nueva en Silicon Valley. Los litigios entre gigantes tecnológicos por fichajes y transferencia de conocimiento forman parte de la rutina del sector desde hace décadas. Lo relevante aquí es el momento: la carrera por el hardware de IA acaba de empezar y las reglas se escriben a la vez que los productos.

Para Apple, el episodio añade ruido a una relación ya compleja con OpenAI. La empresa de Cupertino integró ChatGPT en su ecosistema como puente mientras desarrolla capacidades propias. Esa dependencia parcial es un arma de doble filo: da acceso inmediato a lo mejor del mercado, pero expone sus planes a la mirada de un socio que, en paralelo, prepara sus propios dispositivos.

Los secretos no se protegen con contratos, sino con la velocidad a la que se convierten en producto antes de que el rival llegue a entenderlos.

Conviene recordar el precedente. Cuando una empresa pierde a un ingeniero con acceso a hojas de ruta, el daño no se mide en el número de archivos, sino en los meses de ventaja que el rival puede ahorrarse. En una categoría que aún no tiene líder claro, esos meses valen una posición de mercado.

Lo que Apple arriesga en su pulso abierto con OpenAI

Seguimos con atención este tipo de litigios porque marcan el tono de un sector que mueve miles de millones. La cuestión de fondo no es una filtración concreta, sino el modelo de colaboración entre OpenAI y Apple, dos actores que se necesitan y se vigilan a partes iguales. Cuando el socio es también el competidor, la frontera entre cooperación y espionaje se vuelve difusa.

Y no es un problema exclusivo de dos compañías estadounidenses. Las empresas del IBEX que construyen sus servicios sobre modelos de terceros, de la banca a las telecos, comparten esa misma exposición. Depender de una plataforma ajena para innovar es rápido y barato; dejar de depender exige años y capital. El episodio recuerda que quien controla el modelo controla también la carretera por la que circulan los demás.

OpenAI no es el único frente abierto. La compañía que se hizo famosa por el software ha girado hacia el hardware con la vista puesta en un dispositivo propio. Ese salto la convierte en rival directo de los fabricantes que ayer eran sus clientes o sus aliados. El caso de Apple es el más visible, pero la lógica se repite con cualquiera que integre sus modelos y, a la vez, diseñe el aparato que los ejecuta.

Este es un campo de batalla jurídico con precedentes largos. Los tribunales estadounidenses han impuesto sanciones millonarias en casos similares, y los procesos suelen dilatarse durante años. Si el litigio avanza, el nombre del empleado y el detalle de los archivos terminarán siendo públicos. Ese será el momento de calibrar cuánto había de tecnología y cuánto de relato en el cruce de acusaciones.

Hacienda prevé aplazar Verifactu hasta octubre de 2028 y alinearlo con la factura electrónica

Hacienda prevé retrasar Verifactu hasta octubre de 2028, pero el BOE mantiene el 1 de julio de 2027 como fecha límite para autónomos y pymes.

La letra pequeña de ese titular está en el origen del anuncio: una nota informativa de Hacienda del 5 de octubre. Su objetivo es que Verifactu llegue a la vez que la factura electrónica, para no obligar a los negocios a adaptarse dos veces con poco tiempo de diferencia. Eso sí, el cambio está sin aprobar y es solo una previsión.

¿Y qué dicen las normas que sí están en vigor? El texto consolidado del reglamento en el Boletín Oficial del Estado, actualizado por última vez el 3 de diciembre de 2025, fija dos fechas: las sociedades deben estar adaptadas antes del 1 de enero de 2027 y el resto de obligados, autónomos y pymes incluidos, antes del 1 de julio de 2027. Ambas salieron del aplazamiento que el Gobierno confirmó en diciembre de 2025.

Aterrizado a tu caso: si eres autónomo, la fecha que hoy te obliga sigue siendo el 1 de julio de 2027, no octubre de 2028. Nadie te va a sancionar por una fecha que todavía no está aprobada, pero tampoco puedes planificar con un calendario que está solo sobre la mesa.

Qué cambia y qué no cambia en el calendario

El reloj de la factura electrónica ya está en marcha. La Orden HAC/1028/2026, publicada el 5 de octubre y en vigor desde el día siguiente, regula la solución pública de facturación electrónica. Y el Real Decreto 238/2026 fija los plazos: doce meses para quien superó los ocho millones de euros de operaciones el año anterior (el 6 de octubre de 2027) y veinticuatro meses para el resto (el 6 de octubre de 2028).

La fecha se mueve, el fondo se conserva: lo que Hacienda anticipa es una alineación de calendarios, no una rebaja de las obligaciones.

Ahí está la coincidencia que explica todo. Para los negocios que no superan los ocho millones de euros de operaciones, Verifactu y la factura electrónica podrían aterrizar el mismo mes, octubre de 2028. Lo que la nota no detalla es qué pasa con las empresas que sí superan ese umbral: habla de aplazar las obligaciones pendientes sin distinguir por tamaño, aunque la alineación que cita se refiera a las de hasta ocho millones.

Verifactu no es la factura electrónica: el error que más se repite

Son dos obligaciones distintas y conviene no mezclarlas. Verifactu exige un programa que registre cada factura de forma inalterable, sin poder retocarla después. La factura electrónica, en cambio, fija el formato y las condiciones en que esas facturas se envían y se reciben entre empresas. Una cosa es cómo se genera y se registra tu factura; otra, cómo se intercambia.

De ahí el aviso que ya circulaba entre expertos: el retraso de Verifactu no es una prórroga de la factura electrónica B2B. Son relojes diferentes, y el de la facturación electrónica entre empresas ya ha empezado a contar con la orden publicada en octubre.

La propia nota deja otra puerta abierta. Una vez aprobada la alineación, Hacienda abordará una segunda modificación para hacer converger los ámbitos de aplicación y ciertos aspectos técnicos con los requisitos de reporte digital del paquete europeo de IVA en la era digital (ViDA). Las exigencias de integridad, conservación, accesibilidad, legibilidad, trazabilidad, y inalterabilidad se mantendrán ‘sustancialmente equivalentes’. Traducción: la fecha se mueve, el fondo se conserva a grandes rasgos y el alcance exacto queda por ver.

Verifactu autónomos

El precedente de diciembre y la hoja de ruta de Aedaf

No es la primera vez que el calendario de Verifactu se mueve. El aplazamiento que dejó las fechas en 2027 ya se confirmó en diciembre de 2025, y el argumento fue el mismo que ahora: dar margen a los negocios. La diferencia es que aquel cambio llegó por norma publicada; este, de momento, es una intención.

Detrás del movimiento hay presión de los profesionales. La Asociación Española de Asesores Fiscales (Aedaf) sostiene que su hoja de ruta, presentada en junio y fechada en mayo de 2026, provocó un debate en el Senado que propició la decisión de la Agencia Tributaria; la atribución es suya.

En ese documento se llega a plantear prescindir de Verifactu y mantener el Suministro Inmediato de Información (SII), con la factura electrónica y su copia fiel para Hacienda como base. También fija el 1 de julio de 2030 como alineación plena con ViDA, la misma fecha desde la que la Directiva (UE) 2025/516 aplica parte de sus modificaciones del IVA.

Mi lectura: buena noticia de calendario y mala noticia de certeza. Para el autónomo que aún no ha elegido programa, la referencia práctica sigue siendo el 1 de enero de 2027, porque marca el momento en que el mercado de software se moverá y los precios cambiarán. Esperar a que se apruebe la modificación para empezar a mirar opciones es la vía más cara.

Y ojo con los archivos. Conservar las facturas antiguas para consultarlas es una cosa; seguir emitiendo facturas con un programa no adaptado cuando llegue la obligación es otra, y ahí aparece el riesgo real. Con la propuesta de Aedaf sobre la mesa y ViDA en el horizonte, la pregunta abierta es cuánto se parecerá el Verifactu de octubre de 2028 al del reglamento actual. Lo próximo que toca vigilar es si la modificación pasa por el Consejo de Ministros.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Hoy mandan el 1 de enero de 2027 (sociedades) y el 1 de julio de 2027 (autónomos y pymes). El aplazamiento a octubre de 2028 está sin aprobar.
  • ✅ Requisitos clave: Afecta a autónomos y sociedades que emiten facturas. Obliga a usar un programa de facturación adaptado a Verifactu.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: No hay solicitud: la adaptación la hace el fabricante del software. La información oficial está en la sede electrónica de la AEAT.
  • 💰 Importe o coste: No hay tasa. El coste es el del programa de facturación, no detallado en la fuente oficial.
  • ⚠️ Error a evitar: Dar por hecho el aplazamiento y confundir Verifactu con la factura electrónica B2B, que son obligaciones distintas.
Publicidad