Reforma económica Cuba: banca privada y fin de subsidios en un giro capitalista histórico

Pocas cosas definen el desmoronamiento de un régimen como verlo renunciar a su propia ideología fundacional. Cuba acaba de hacerlo. Con 176 medidas, la dictadura castrista ha decretado el fin de la Revolución de 1959, abriendo paso a una economía de mercado que incluye banca privada, criptomonedas y propiedad inmobiliaria. Juan Ramón Rallo, en su reciente análisis, desgrana el paquete de reformas que, a su juicio, transitan del socialismo al capitalismo, aunque advierte que la oligarquía criminal que gobierna la isla no se moverá de su sitio.

Banca privada y criptomonedas: el fin del monopolio financiero estatal

La medida más simbólica es, sin duda, la autorización de bancos privados. Recordemos que la nacionalización bancaria fue uno de los pilares de la revolución cubana; el propio Che Guevara presidió el Banco Nacional. Ahora, explica Rallo, se permitirá a entidades privadas captar depósitos y conceder créditos a ciudadanos y empresas. Y no solo eso. También podrán operar con criptomonedas, incluyendo Bitcoin. Un Estado que se define marxista-leninista dando luz verde a los criptoactivos. Rallo lo presenta como una ironía que simboliza el desmontaje ideológico.

Privatización y quiebra: el mercado decide quién sobrevive

Otra transformación radical es la conversión de empresas públicas en sociedades anónimas, en las que podrán invertir cubanos emigrados, especialmente el capital del exilio de Miami. Pero más impactante aún: el nuevo marco permite que esas empresas quiebren. Rallo subraya que en el socialismo real las empresas no desaparecen aunque sean ruinosas, porque no hay pérdidas ni ganancias que actúen como termómetro. Con la reforma, quien lo haga mal liberará recursos para que otros los aprovechen. El mercado dicta sentencia.

Adiós a los precios fijados y a la escala salarial única

El tercer pilar desmontado es el control centralizado de precios. A partir de ahora los precios los fijará el mercado. Y lo más llamativo es cómo se ha justificado: el propio dictador Miguel Díaz‑Canel ha reconocido, según cita Rallo, que los topes de precio fracasaron estrepitosamente. Junto a ello se elimina la escala salarial única de 32 niveles; cada empresa podrá diferenciar salarios en función del valor añadido por cada trabajador. Se abandona el igualitarismo ramplón que, en palabras del analista, aherrojaba la creatividad y la productividad.

Propiedad inmobiliaria, comercio exterior y fin de la libreta de abastecimiento

En el ámbito inmobiliario, el paquete otorga derechos de propiedad con plazos definidos. Si compras suelo para construir vivienda o locales comerciales, obtienes un derecho de propiedad durante 99 años; puedes explotarlo o venderlo a terceros, lo que recuerda al modelo de concesiones chino‑vietnamita. Si adquieres un inmueble ya edificado, el derecho de uso y disfrute se extiende a 50 años. Y lo decisivo: se permite también al capital extranjero, algo que Rallo califica como un guiño a la inversión foránea sin renunciar al control político.

Simultáneamente, se pondrá fin a la libreta de abastecimiento, esa cartilla de racionamiento universal que funciona desde 1962. Se elimina el subsidio generalizado y se pasa a un sistema de ayudas focalizadas en los más necesitados. Para Rallo, es un golpe simbólico directo al corazón de la Revolución.

“Los topes de precio no lograron contener la inflación; provocaron desaparición de productos, desvíos hacia la ilegalidad, mayores precios y menos recaudación de impuestos.”

— Miguel Díaz‑Canel, según cita Juan Ramón Rallo

Capitalismo sin libertad no basta: la advertencia de Rallo

A pesar de estas reformas, Rallo es tajante: la mafia criminal y sangrienta del castrismo seguirá al frente de Cuba. La oligarquia extractiva que lleva décadas extorsionando y encarcelando a millones de cubanos sobrevivirá a cualquier cambio económico. El capitalismo puede coexistir, advierte, con una falta absoluta de libertad económica, como demuestra el caso argentino, donde las élites peronistas han destrozado una economía formalmente capitalista con regulaciones asfixiantes y corrupción. Sin liberalismo, insiste, el capitalismo se convierte en una trampa de amiguetes donde los mismos de siempre se reparten el botín.

La crisis que ha precipitado este giro es monumental: apagones diarios, producción agrícola incapaz de alimentar a la isla, industria paralizada. Durante años, la planificación central ha generado escasez y dependencia de importaciones que el Estado ya no puede pagar. La presión de Washington, con un bloqueo petrolero y sanciones financieras desde enero de 2026, ha sido el detonante que obligó a la dictadura a hacer lo impensable. Para los cubanos, la reforma ofrece una ventana de oportunidad —la posibilidad de emprender, de comerciar con el exterior, de acceder a crédito— pero, como subraya Rallo, sin un Estado de derecho y sin el fin de la extorsión política, esa ventana puede convertirse en un espejismo.

La pregunta que flota en el aire es si estas 176 medidas son una rendición del régimen o una estratagema para perpetuarse bajo otro disfraz. El tiempo dirá si Cuba transita realmente hacia la prosperidad o si simplemente cambia el color de sus grilletes. Solo cuando el país recupere plena libertad política y jurídica podrá hablarse de un verdadero renacimiento económico.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Juan Ramón Rallo en YouTube.

Youtube video

El Gobierno veta la ley para simplificar el acceso al paro de los autónomos: ¿qué pasa ahora?

El Gobierno ha bloqueado en el Congreso la ley que pretendía agilizar el acceso al paro de los autónomos, la prestación por cese de actividad. La iniciativa de Junts buscaba eliminar la obligación de acreditar causas económicas o técnicas, pero el veto del Ejecutivo mantiene intactos los requisitos actuales: demostrar que el cierre fue involuntario y justificar pérdidas mínimas del 10% sobre los ingresos anuales, entre otras condiciones.

Con esta decisión, se frustra una mejora que las asociaciones de autónomos llevan años reclamando. Desde 2019 todos los trabajadores por cuenta propia cotizan por cese de actividad (un 0,9% adicional en la base de cotización), pero los datos demuestran que no todos pueden acceder a la protección cuando la necesitan.

Qué requisitos se mantienen para cobrar el paro como autónomo

La prestación por cese de actividad, también conocida como el paro de los autónomos es un derecho para quienes cesan su negocio de forma involuntaria. Para tenerlo reconocido, la Seguridad Social exige:

  • Estar de alta en el RETA y haber cotizado al menos doce meses seguidos por la contingencia de cese de actividad.
  • Acreditar que el cierre se debió a causas económicas, técnicas, productivas u organizativas. Entre ellas, demostrar pérdidas superiores al 10% de los ingresos del año, deudas judiciales que representen al menos el 30% de los ingresos o la pérdida de la licencia administrativa necesaria para operar.
  • No haber alcanzado la edad de jubilación ordinaria ni reunir la cotización suficiente para retirarse.
  • Estar al corriente de pago con la Seguridad Social y no haber extinguido voluntariamente la actividad.

Sobre el papel, la prestación puede durar entre dos y doce meses, con una cuantía que parte del 70% de la base reguladora y se calcula con las últimas doce bases de cotización. En la práctica, obtenerla es mucho más difícil.

Cotizar cada mes no garantiza cobrar el paro cuando cierras: seis de cada diez solicitudes acaban rechazadas.

La reforma que no llegó a debatirse: adiós a las causas económicas

La proposición de ley de Junts era sencilla: eliminar la necesidad de probar causas económicas, técnicas, productivas u organizativas. Bastaba con cesar la actividad de facto y estar al corriente de las cotizaciones. Con este cambio, un autónomo podía acceder al paro sin tener que demostrar pérdidas, deudas judiciales o cambios del mercado. Era, en esencia, la misma lógica que protege al trabajador por cuenta ajena.

El escrito de disconformidad del Gobierno, que la Mesa del Congreso —controlada por PSOE y Sumar— admitirá a trámite, deja la propuesta fuera del debate parlamentario. Las asociaciones de autónomos consideran que se pierde una oportunidad para corregir un sistema que, tras quince años de vigencia, sigue dejando fuera a la mayoría de los solicitantes.

Los números del rechazo: el 60% de las solicitudes se deniegan

En 2024 se presentaron 23.860 solicitudes de prestación por cese de actividad y se denegaron 10.527, lo que supone un porcentaje de denegación superior al 40%. En 2025 el dato empeoró: la Seguridad Social rechazó seis de cada diez peticiones, según los datos que manejan las organizaciones del sector. El veto a la reforma significa que esta tendencia no cambiará a corto plazo.

Una de las barreras más frecuentes es la exigencia de justificar pérdidas del 10% sobre los ingresos del año anterior. Muchos negocios cierran porque no son rentables pero no quedan atrapados en el umbral legal, o simplemente el autónomo no puede recopilar en plazo la documentación que pide el SEPE. Como consecuencia, cotizar durante años no se traduce en protección efectiva.

Un sistema que no protege a quien cotiza: por qué importa este veto

La prestación por cese de actividad se introdujo en 2010, pero siempre ha estado bajo la lupa por su complejidad. El veto del Gobierno se produce además en un momento en que las altas y bajas de autónomos son más volátiles y muchas actividades, ligadas a la digitalización, no encajan en los supuestos tradicionales de cierre involuntario. Si la propuesta hubiera salido adelante, el acceso se habría simplificado notablemente para quien simplemente cesa su negocio sin más motivo que la inviabilidad económica, algo que en la práctica ocurre a diario.

Las asociaciones llevan años pidiendo que el paro funcione de verdad para los autónomos. Con este veto, los requisitos seguirán siendo los mismos, y los autónomos que cesan su actividad tendrán que seguir demostrando unas causas que, muchas veces, no pueden acreditar a tiempo.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: La solicitud debe presentarse en los dos meses siguientes al cese de la actividad. Si se ha cotizado al menos doce meses, la prestación puede durar entre dos y doce meses según la base de cotización.
  • ✅ Requisitos clave: Alta en el RETA, carencia de cotización por cese de doce meses seguidos, cese involuntario acreditado con pérdidas del 10% sobre ingresos o deudas judiciales >30% de ingresos, y estar al corriente de pago con la Seguridad Social.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: A través de la sede electrónica de la Seguridad Social con certificado digital o Cl@ve. También puedes acudir a una oficina de la Seguridad Social con cita previa.
  • 💰 Importe o coste: La prestación asciende al 70% de la base reguladora (promedio de las últimas doce bases de cotización). La cotización por cese supone un 0,9% adicional sobre la base que ya pagas.
  • ⚠️ Error a evitar: No presentar la documentación que acredite las pérdidas dentro del plazo de dos meses. Es la causa más frecuente de denegación por falta de pruebas suficientes.

Aragón abre la convocatoria de ayudas para el análisis financiero de autónomos y pymes con 182.350 euros

El Gobierno de Aragón acaba de publicar en el Boletín Oficial de Aragón (BOA) una nueva línea de ayudas para que autónomos y pymes contraten servicios de análisis financiero. La convocatoria, con un presupuesto total de 182.350 euros, subvenciona hasta el 100% del coste del servicio con un tope de 2.000 euros por solicitante, y el plazo para pedirla arranca este viernes 20 de junio y se extiende hasta el 30 de septiembre de 2026.

Esta es la tercera edición de unas subvenciones que el Departamento de Economía, Competitividad y Empleo de Aragón pone en marcha para que los pequeños negocios puedan contar con un diagnóstico económico‑financiero elaborado por un experto, sin que el coste sea un obstáculo. La gran novedad este año es que se abre la puerta a un colectivo que antes no podía acceder: los autónomos que tributan en estimación directa, aunque no lleven contabilidad según el Plan General de Contabilidad.

¿Qué financia exactamente esta ayuda?

La subvención cubre la contratación de un economista colegiado que realice un informe de análisis y diagnóstico de la situación económica y financiera de tu empresa o actividad profesional. El objetivo es que sepas si tu negocio tiene problemas de rentabilidad, liquidez o solvencia y dónde puede mejorar.

Ese informe te servirá para detectar cuellos de botella en la financiación, identificar gastos que se te escapan o evaluar la viabilidad de proyectos concretos. Para los autónomos en estimación directa, se ha diseñado un informe específico adaptado a la información contable y fiscal de la que disponen, sin necesidad de llevar una contabilidad oficial completa.

Cómo funciona: requisitos y novedades para autónomos

Pueden solicitar la ayuda pymes y autónomos con domicilio fiscal en Aragón que estén dados de alta en el Censo de Empresarios, Profesionales y Retenedores. La convocatoria mantiene los mismos criterios de las ediciones anteriores para empresas, pero el cambio relevante llega del lado de los trabajadores autónomos.

Hasta ahora solo podían acogerse autónomos que llevaran contabilidad ajustada al Plan General, lo que dejaba fuera a la mayoría que tributan en estimación directa. En 2026, los autónomos en estimación directa normal o simplificada ya pueden pedir la ayuda, con un análisis a medida basado en los registros fiscales que ya manejan.

La ayuda cubre el 100% del coste del servicio profesional, con un máximo de 2.000 euros por beneficiario. Si el informe cuesta menos, recibes ese importe íntegro; si cuesta más, la diferencia la asume el solicitante. El dinero se abona directamente al economista que realice el trabajo, no al autónomo o empresa, así que el trámite es sencillo: contratas el servicio y la administración paga al profesional.

Si estás en Aragón y te faltan datos para decidir el rumbo de tu negocio, este diagnóstico te lo pone en bandeja con el coste cubierto al 100%.

Cómo solicitar la ayuda paso a paso

El trámite es por orden de presentación, así que conviene darse prisa. Los fondos son limitados y se asignan a medida que llegan las solicitudes hasta agotar los 182.350 euros del presupuesto. El plazo se cerrará antes del 30 de septiembre si se agota antes el crédito disponible.

La solicitud se presenta en la sede electrónica del Gobierno de Aragón, a través de un procedimiento simplificado. Necesitas certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve para identificarte. El formulario te pedirá los datos del negocio y una descripción del servicio de análisis financiero que vas a contratar. No hace falta aportar presupuesto con antelación: el economista elegido puede emitir la factura una vez concedida la la ayuda.

Un detalle que marca la diferencia: el Gobierno de Aragón ha simplificado el papeleo. Basta con presentar la solicitud, la acreditación de estar al corriente con las obligaciones tributarias y con la Seguridad Social, y el alta censal. Nada de memorias eternas ni justificantes farragosos.

Una vez que se apruebe la solicitud, la administración notifica la concesión y abona directamente al economista. El informe debe entregarse al beneficiario en un plazo máximo de tres meses desde la comunicación de la ayuda, así que el proceso es rápido.

Análisis: la tercera convocatoria y por qué es útil ahora

Esta línea de ayudas apareció por primera vez en 2024 y se ha ido refinando. El presupuesto de 2026 se mantiene similar al de 2025, pero la inclusión de los autónomos en estimación directa es un paso que corrige una exclusión que dejaba fuera a la mayor parte del colectivo. Con esta ampliación, prácticamente cualquier profesional por cuenta propia puede beneficiarse, siempre que tribute en Aragón.

El contexto económico, con tipos de interés todavía altos y demanda tirante en muchos sectores, hace que un diagnóstico financiero tenga más sentido que nunca. Muchos autónomos toman decisiones sobre inversiones o contrataciones a ciegas: esta ayuda es una forma barata (gratis para el solicitante) de poner cifras a las intuiciones.

El límite de 2.000 euros por negocio cubre sobradamente el coste de un informe detallado, pero el verdadero valor no está solo en la subvención sino en la calidad del análisis. Elegir un economista colegiado con experiencia en tu sector puede marcar la diferencia entre un papel bonito y una hoja de ruta para los próximos dos años.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Solicitudes desde el 20 de junio hasta el 30 de septiembre de 2026, salvo que se agoten antes los fondos.
  • ✅ Requisitos clave: Ser pyme o autónomo con domicilio fiscal en Aragón, dado de alta en el Censo de Empresarios y al corriente de obligaciones tributarias. Los autónomos en estimación directa normal o simplificada pueden solicitar esta ayuda por primera vez.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: En la sede electrónica del Gobierno de Aragón, con certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve. También encontrarás información en el BOA de hoy.
  • 💰 Importe o coste: Hasta 2.000 euros por beneficiario, cubriendo el 100% del coste del servicio de análisis financiero. El pago se hace directamente al economista.
  • ⚠️ Error a evitar: Dejarlo para el último día. Las ayudas se conceden por orden de solicitud hasta agotar los 182.350 euros. Si esperas a septiembre, el crédito puede haberse terminado.

Nuevos cursos SEPE gratuitos sin titulación previa para desempleados y trabajadores en activo

El Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) acaba de publicar un amplio listado de cursos gratuitos con miles de plazas repartidas por toda España. Lo más llamativo: la mayoría no exige ningún tipo de titulación previa, y pueden inscribirse tanto personas desempleadas como trabajadores en activo que quieran mejorar su empleabilidad.

Esta oferta formativa se enmarca en programas cofinanciados por el Fondo Social Europeo Plus (FSE+) y el Ministerio de Trabajo y Economía Social. El objetivo es claro: cerrar la brecha de competencias digitales y verdes que lastra el mercado laboral español, especialmente entre los jóvenes.

¿Qué cursos ofrece el SEPE y para quién son?

La variedad es enorme, pero hemos seleccionado los programas más destacados para que puedas identificar rápidamente el que mejor se ajusta a tu perfil:

  • EOI – Formación Empleo Joven: cursos intensivos en inteligencia artificial, data analytics, programación .NET, ciberseguridad, marketing digital y cloud computing. Dirigidos a jóvenes de 16 a 29 años inscritos en Garantía Juvenil, con sedes en Andalucía y Ceuta.
  • Impulsa Empleo Joven (Ayuda en Acción): itinerarios personalizados que combinan orientación laboral, formación técnica, talleres de habilidades y conexión directa con empresas. Para jóvenes de 16 a 29 años que ni estudian ni trabajan.
  • Generación IN (Acción contra el Hambre): programa de emprendimiento con mentorías, talleres, microcréditos y ayudas de hasta 2.200 euros por proyecto. Abierto a jóvenes de 18 a 30 años en Garantía Juvenil.
  • RADIA (Fundación ONCE): formación digital para mujeres con discapacidad que tengan titulación universitaria o de FP superior. Incluye mentorías y prácticas remuneradas en empresas tecnológicas. El plazo de inscripción finaliza el 26 de julio de 2026.
  • Talento Joven (Cámaras de Comercio): orientación individualizada, formación a medida y movilidad internacional con ayudas económicas para jóvenes en Garantía Juvenil.
  • NatureHUB (Fundación Andanatura): formación online con diploma del Ministerio en agricultura regenerativa, ganadería holística y soluciones basadas en la naturaleza. Sin límite de edad y disponible en 14 comunidades autónomas.
  • Formación Online Inserta Empleo: catálogo continuo de más de 50 cursos en competencias digitales, idiomas, oficios y soft skills para personas con cualquier tipo de discapacidad. Inscripción abierta todo el año.

Además, el SEPE ha puesto en marcha un buscador interactivo de ofertas de formación y empleo del sistema de Garantía Juvenil, accesible desde su portal de formación, y una herramienta de orientación académica —DecideFP— que ayuda a los jóvenes a elegir el ciclo de Formación Profesional más adecuado a sus intereses.

La digitalización y la transición ecológica han disparado la demanda de perfiles híbridos. Quien se forma hoy en IA, sostenibilidad o análisis de datos entra en una liga donde la oferta de empleo supera con creces a la demanda.

Análisis: ¿Por qué esta formación gratuita es clave para tu empleabilidad?

El catálogo que acaba de publicar el SEPE no es una simple colección de cursos. Responde a una estrategia europea de inversión en capital humano que busca reducir los desajustes del mercado laboral. Según los últimos datos del INE, más del 40 % de las empresas españolas reportan dificultades para encontrar trabajadores con competencias digitales y técnicas. Programas como los de EOI o NatureHUB atacan directamente esa brecha, ofreciendo itinerarios que parten de cero y conducen a certificaciones reconocidas por las empresas.

Eso sí, conviene leer la letra pequeña. Algunos itinerarios exigen inscripción previa en Garantía Juvenil y solo están disponibles en comunidades concretas. En el caso de RADIA, se pide titulación universitaria o de FP superior, lo que deja fuera a un segmento amplio de mujeres que, sin embargo, podrían optar a otras convocatorias como las de Fundación ONCE, que no tienen ese requisito. La buena noticia es que la mayoría de los programas no piden experiencia ni estudios previos, y muchos incluyen prácticas o conexión directa con empresas, lo que acorta el camino al primer empleo.

Así, los jovenes que accedan a estos programas no solo adquieren competencias técnicas, sino que también ganan visibilidad ante un mercado laboral cada vez más competitivo. Para los trabajadores en activo, la formación gratuita supone una oportunidad de reciclaje profesional sin coste, algo que en sectores como la inteligencia artificial o la ciberseguridad puede traducirse en incrementos salariales de entre un 10 % y un 25 %, según estudios de Randstad.

📝 Cómo inscribirte en los cursos gratuitos del SEPE

La inscripción varía ligeramente según el programa, pero en general sigue esta ruta:

  1. Paso 1: Accede al portal de formación del SEPE o a la página específica del programa que te interese (por ejemplo, impulsaempleojoven.org o somosgeneracionin.org).
  2. Paso 2: Comprueba los requisitos. La mayoría solo piden ser desempleado/a o trabajador en activo; algunos exigen inscripción en Garantía Juvenil si tienes entre 16 y 29 años.
  3. Paso 3: Selecciona el curso y tu comunidad autónoma de residencia.
  4. Paso 4: Rellena el formulario de inscripción y adjunta la documentación básica: DNI (ambas caras) y, según el caso, tu informe de periodos de inscripción (IPI) o la vida laboral.
  5. Paso 5: Confirma la inscripción y guarda el comprobante. El plazo de respuesta suele oscilar entre 5 y 15 días hábiles, dependiendo del programa.

Plazo de inscripción: La mayoría de los cursos permanecen abiertos durante todo 2026, pero convocatorias como RADIA tienen fecha límite (26 de julio de 2026). Requisito mínimo: No se exige titulación previa, salvo en programas muy específicos como RADIA, que requiere grado universitario o FP superior.

UniCredit alcanza el 40% de Commerzbank tras adquirir un 12,5% adicional en la OPA

UniCredit ha dado un paso decisivo en su oferta pública de adquisición (OPA) sobre Commerzbank al asegurarse un 12,51% adicional del banco alemán, elevando su participación total hasta el 42,5% si se incluyen los instrumentos financieros con derecho a entrega de acciones. La operación, lanzada el pasado 5 de mayo, marca un nuevo capítulo en la consolidación bancaria europea y sitúa al grupo italiano a un paso de controlar de facto la entidad germana.

El periodo inicial de aceptación, concluido ayer 18 de junio, ha registrado una adhesión del 12,51% del capital de Commerzbank, según el hecho relevante comunicado por UniCredit. Esta cifra se suma al 26,77% que ya poseía el banco transalpino de manera directa, así como al 3,22% correspondiente a derivados con opción de conversión en títulos. El resultado provisional arroja un peso total del 42,5%.

Además, UniCredit ha precisado que este porcentaje podría escalar hasta el 44,33% una vez que Commerzbank amortice acciones propias, en virtud de un compromiso adquirido por la entidad alemana. La ecuación de canje ofrecida a los accionistas ha sido de 0,485 acciones de UniCredit por cada título de Commerzbank, una relación que no ha logrado disipar las dudas sobre la prima real de la oferta.

El resultado del primer plazo de aceptación y la nueva estructura accionarial

La OPA de UniCredit se articula como un canje de acciones y no como una compra en efectivo, lo que diluye a los actuales accionistas del banco italiano. El periodo de aceptación arrancó el 5 de mayo y, tras esta primera fase, se abre mañana sábado 20 de junio un plazo adicional de dos semanas, hasta el 3 de julio, durante el cual los inversores de Commerzbank pueden adherirse todavía a la oferta.

La siguiente tabla resume la evolución del peso de UniCredit en el capital del banco alemán:

ConceptoPorcentaje sobre el capital
Participación directa previa26,77%
Aceptaciones en la OPA (primer plazo)12,51%
Instrumentos con derecho a entrega3,22%
Total actual (provisional)42,50%
Potencial tras amortización de propias44,33%

Aunque el umbral del 40% otorga a UniCredit una influencia dominante, la toma de control efectiva requerirá superar los filtros regulatorios del BCE y de la autoridad alemana de competencia (Bundeskartellamt), que podría imponer condiciones o vetar la operación si considera que se vulnera la estabilidad financiera.

El rechazo frontal de Commerzbank y del Gobierno alemán

Desde el primer momento, Commerzbank ha mostrado su rechazo a la oferta, al considerar que «no refleja adecuadamente el valor fundamental ni el potencial de la entidad». El consejo de administración del banco germano insiste en que la ecuación de canje infravalora el negocio y no compensa a sus accionistas por la pérdida de independencia.

Más allá de la dirección del banco, el Gobierno de Alemania, que mantiene aproximadamente un 12% del capital de Commerzbank —herencia del rescate financiero de 2009—, ha calificado el enfoque de UniCredit de «agresivo» y ha criticado que la propuesta «no incluye una prima adecuada. Esta postura convierte cada movimiento del Ejecutivo germano en un factor determinante: con su participación, puede inclinar la balanza en la junta y, sobre todo, influir en los reguladores.

La tensión entre Fráncfort y Milán recuerda a otras operaciones transfronterizas fallidas en el sector bancario europeo, como la frustrada fusión entre Deutsche Bank y Commerzbank o los intentos de consolidación en el eje franco‑italiano, siempre lastrados por el proteccionismo nacional. En este caso, el desenlace dependerá de que UniCredit logre convencer a los accionistas minoritarios y, sobre todo, de que las autoridades de competencia den luz verde.

OPA Commerzbank

El 42,5% alcanzado coloca a UniCredit a un paso de la toma de control de facto, pero el camino regulatorio apenas empieza.

Análisis: la consolidación bancaria europea da otro paso

La operación de UniCredit sobre Commerzbank se enmarca en la ola de consolidación que recorre la banca europea, presionada por la baja rentabilidad, el exceso de capacidad y la necesidad de ganar escala transfronteriza. El año pasado, la compra de Bankia por CaixaBank demostró que las fusiones domésticas pueden generar valor, pero los movimientos entre países chocan siempre con la fragmentación regulatoria y los recelos nacionales.

En este contexto, la oferta de UniCredit —un banco con fuerte presencia en Italia, Alemania (a través de HVB) y Europa del Este— tiene una lógica industrial clara: crear una plataforma paneuropea que compita con los grandes grupos franceses y neerlandeses. Sin embargo, el rechazo explícito del Gobierno alemán eleva el riesgo político y podría retrasar la liquidación, prevista por el banco italiano para el primer semestre de 2027.

El mercado de valores ha recibido con cautela la noticia: las acciones de Commerzbank apenas se movieron en la sesión de ayer, mientras que los títulos de UniCredit cayeron ligeramente, reflejando la dilución que supone una ampliación de capital en especie y la incertidumbre sobre el cierre definitivo de la operación.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El periodo adicional de aceptación, que se abre mañana 20 de junio y concluye el 3 de julio, así como las próximas decisiones de los supervisores europeos y alemanes sobre la concentración.
  • Reacción del valor: La cotización de Commerzbank podría registrar movimientos especulativos al calor de cada ampliación de plazo, pero la prima implícita en el canje sigue siendo modesta para los accionistas minoritarios.
  • Precedente sectorial: La compra de Bankia por CaixaBank fue un ejemplo de consolidación con apoyo político; en este caso, la hostilidad del Gobierno alemán introduce un factor de riesgo que podría descafeinar la operación o forzar condiciones más duras para UniCredit.

Argentina impone condiciones a Telefónica: deberá transferir 6 millones de clientes

0

El Tribunal de Defensa de la Competencia (TDC) de Argentina ha puesto condiciones muy exigentes para autorizar la compra de Telefónica Móviles Argentina por parte de Telecom, la empresa controlada por el Grupo Clarín. La más pesada: Telefónica deberá ceder 6 millones de clientes móviles activos a un operador independiente para que la concentración no reduzca a dos el número de competidores con red propia en el país. Sin ese remedio estructural, la operación anunciada en febrero de 2025 por 1.245 millones de dólares (1.085 millones de euros) crearía un duopolio con Claro y diluiría las opciones para los consumidores.

La resolución de la Autoridad Nacional de la Competencia (ANC), basada en un informe del Ente Nacional de Comunicaciones (Enacom), considera que la fusión de las marcas Personal y Movistar daría lugar a un operador con el 58% del mercado móvil, frente al 42% de AMX (Claro). La salida prevista por el TDC es quirúrgica: 4 millones de esos clientes deben provenir del Área Metropolitana de Buenos Aires y los 2 millones restantes del interior del país. Además, el adquirente independiente recibirá el espectro radioeléctrico necesario, y tendrá la opción de comprar la infraestructura de red de Telefónica. La operación, en la práctica, solo podrá cerrarse si alguien está dispuesto a entrar con esa masa crítica de usuarios.

Las condiciones no se limitan a la movilidad. La ANC también ordena la desinversión de la cartera de abonados fijos de banda ancha de Telefónica en 28 localidades donde la superposición de redes con Telecom es elevada. En total, 211.400 abonados deberán cambiar de manos. La medida busca evitar que la entidad resultante refuerce una posición dominante en el acceso a internet residencial.

Las piezas del rompecabezas: la visión de las partes

Telecom ya había hecho una propuesta de remedios voluntaria: ceder 3 millones de abonados móviles y 130.000 fijos. La decisión del TDC prácticamente duplica el alcance de aquella oferta, algo que fuentes de la operadora citadas por Clarín calificaron de “excesivas”. De fondo, la lectura es que el supervisor no quiere un mercado con solo dos redes y que considera que el umbral mínimo de competencia real exige tres operadores con capacidad de inversión propia.

Telefónica, por su parte, se encuentra en una encrucijada. Puede aceptar las condiciones tal cual las ha dictado el tribunal, lo que implica encontrar un comprador para los 6 millones de líneas y el espectro asociado; o intentar renegociar los términos, con el riesgo de que la operación se demore o incluso se frustre. La multinacional española ha calificado la venta de su filial argentina como un movimiento estratégico para reducir exposición a mercados no prioritarios, pero el precio y el calendario se han vuelto ahora más inciertos.

Una operación que cambia de color

El acuerdo original se firmó en febrero de 2025, con un valor de 1.245 millones de dólares y la expectativa de cerrarlo en el segundo trimestre de 2026. Ahora, con la resolución del TDC sobre la mesa, el calendario se estira y el importe podría renegociarse a la baja si los remedios merman el atractivo del activo para Telecom. El mercado argentino de telecomunicaciones, además, viene de un proceso de liberalización impulsado por el gobierno de Javier Milei, que busca atraer inversión privada, pero la ANC ha demostrado que la competencia sigue siendo una línea roja.

La imposición de ceder 6 millones de clientes convierte la transacción en un ejercicio complejo que dista mucho de la salida ordenada que Telefónica había anticipado en 2025.

Con todo, la operación no está muerta. La decisión del TDC no la bloquea, sino que la condiciona a remedios duros pero viables si aparece un tercer operador interesado. Las miradas se dirigen ahora a posibles candidatos —fondos de infraestructuras, operadores regionales o incluso un nuevo entrante con respaldo financiero— que puedan hacerse con la cartera de clientes que Telefónica está obligada a ceder.

Para los accionistas de Telefónica, la noticia introduce un nuevo foco de incertidumbre en un año en el que la operadora ya acumula varios frentes abiertos, desde la reestructuración en Reino Unido hasta la presión regulatoria en España. Sin embargo, la cesión de clientes no impacta en las cuentas consolidadas hasta que se materialice la venta, por lo que el mercado reaccionó con tibieza.

Análisis Merca2: ¿un contratiempo pasajero o un síntoma de agotamiento?

Conviene poner la lupa sobre el contexto argentino. El país ha vivido un giro regulatorio importante: el decreto de necesidad y urgencia de 2023 que derogó la ley de telecomunicaciones liberalizó el sector, pero la ANC ha querido marcar límites para evitar una concentración excesiva. No es casualidad que la resolución se conozca apenas dos semanas después de que el Gobierno lanzara un plan de subvenciones para facilitar la entrada de nuevos operadores. Existe voluntad política de que el mercado no se reduzca a un duopolio, y Telefónica está en el centro de esa batalla.

A mi juicio, la exigencia de ceder 6 millones de clientes móviles es severa, pero no impracticable. La clave residirá en si hay demanda real por ese paquete de líneas. En un mercado con alta inflación y márgenes ajustados, convencer a un inversor de que merece la pena entrar con una base de usuarios que deberá migrar y fidelizar es un reto. Si el tercer operador no aparece, Telefónica podría verse forzada a renegociar con Telecom un precio sensiblemente inferior al pactado, algo que ya descuenta en parte el consenso.

También hay que leer la jugada en el tablero global de Telefónica. La salida de Argentina era uno de los pilares del plan de simplificación geográfica del grupo. Si el cierre se dilata, el mercado interpretará que la ejecución del plan estratégico 2024-2026 pierde tracción. No obstante, el impacto bursátil inmediato ha sido casi nulo: los inversores saben que estas operaciones en Latinoamérica suelen ser largas y complejas, y el peso de la filial argentina en el conjunto del grupo es limitado.

Habrá que seguir muy de cerca las próximas semanas. Si Telefónica confirma que acepta los remedios y anuncia un acuerdo con un tercero, la acción podría recoger un leve alivio. Si, por el contrario, decide renegociar o retirarse de la operación, la incertidumbre se instalará hasta nuevo aviso.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Telefónica apenas se inmutó en bolsa. La acción cerró la sesión del jueves con un descenso del 0,3%, en línea con un IBEX 35 que también cedió un 0,1%. El mercado no ha encontrado en esta noticia un catalizador suficiente para modificar la valoración del grupo de forma inmediata.

Clave técnica: Los títulos de Telefónica llevan semanas lateralizando entre los 3,70 y los 3,95 euros. La resistencia de corto plazo está en 3,93 euros; un eventual recorte adicional por la incertidumbre argentina podría llevar la acción a buscar soporte en los 3,65 euros, mínimo de mayo. Mientras no perfore ese nivel, el perfil técnico sigue siendo de consolidación.

Apunte macro: La prima de riesgo española se sitúa en 82 puntos básicos, sin movimientos significativos. El rating crediticio de Telefónica (BBB por S&P) no se ve afectado por esta resolución, ya que la venta de la filial está condicionada pero no cancelada, y el grupo mantiene una sólida posición de liquidez.

MSCI degrada Indonesia por opacidad y los inversores europeos exigen mayor prima de riesgo en mercados emergentes

He seguido de cerca la revisión de accesibilidad de MSCI durante los últimos meses y la degradación que se ha conocido esta semana no ha pillado desprevenidos a los gestores de fondos europeos que operan en el Sudeste Asiático. El gigante estadounidense de índices rebajó el pasado 18 de junio el criterio de flujo de información de Indonesia a ‘negativo’, un movimiento que lleva meses descontándose desde que el pasado enero lanzase su primera advertencia sobre la transparencia del mercado de Yakarta.

La decisión de MSCI cristaliza un rosario de problemas que el inversor internacional viene detectando: estructuras de propiedad poco claras, operativa coordinada en la bolsa local y un acceso al mercado de divisas muy limitado. El proveedor de índices ha sido contundente: ‘La opacidad en los datos de propiedad y la actividad del mercado socavan la formación de precios y limitan la capacidad de los inversores globales para evaluar el verdadero capital flotante de las empresas cotizadas’, ha señalado en su revisión de 2026.

Las cifras detrás del castigo de MSCI

La rebaja no es meramente cualitativa. MSCI ya avanzó en enero que valoraba un descenso de categoría —de mercado emergente a frontera—, lo que podría provocar una fuga de capitales de hasta US$13.000 millones, según sus propios cálculos. El mercado indonesio, el peor del mundo en lo que va de año, registra un desplome del 27% en su índice bursátil de referencia, el Jakarta Composite Index, y los inversores extranjeros han vendido activos por valor de US$3.760 millones en los seis primeros meses de 2026.

  • Desplome del 27% del índice de Yakarta en 2026, el peor entre los principales mercados mundiales.
  • Ventas netas extranjeras por US$3.760 millones desde enero, acelerando la hemorragia de capitales.
  • Rupia bajo presión: la moneda cayó hasta las 17.850 unidades por dólar el viernes 19, acercándose a mínimos semanales, tras la tercera subida de tipos en un mes por parte del banco central.
  • Reformas insuficientes: la exigencia de duplicar el capital flotante mínimo al 15%, anunciada en abril, y las dimisiones en bloque de la cúpula bursátil no han devuelto la confianza.

Las promesas de reforma no convencen

La reacción de Yakarta fue inmediata tras el toque de atención de enero. Se duplicó el free float mínimo, se forzó la salida de los responsables del mercado y el banco central elevó tipos en tres ocasiones en apenas cuatro semanas para estabilizar la rupia. Sin embargo, MSCI mantuvo en abril la revisión y en mayo excluyó de sus índices a seis compañías, la mayoría vinculadas a grandes conglomerados familiares, lo que desencadenó otra espiral bajista.

«No existe un mercado de divisas extraterritorial eficiente y hay restricciones en el mercado de divisas local en Indonesia.» — MSCI, Revisión de Accesibilidad de Mercado Global 2026, 18 de junio de 2026

Lo que la opacidad indonesia revela sobre los mercados emergentes

Lo que estamos viendo en Indonesia no es un hecho aislado. La degradación de la transparencia por parte de un indexador global activa un círculo vicioso: los fondos pasivos que replican índices de mercados emergentes se ven forzados a rebalancear sus carteras, vendiendo posiciones en el país penalizado y reduciendo el peso del resto de emergentes en sus carteras globales. La prima de riesgo se recalibra automáticamente, encareciendo la financiación externa y debilitando la moneda, lo que retroalimenta la desconfianza. En el caso indonesio, el riesgo de pasar a la categoría de mercado frontera —algo que no se descarta— supondría un golpe de difícil digestión para los fondos que siguen la clasificación de MSCI Emerging Markets.

Para los gestores europeos, el episodio indonesio tiene un eco inquietante. La falta de transparencia en los mercados asiáticos no es nueva, pero cuando el proveedor de índices más influyente del planeta la penaliza de forma explícita, el diferencial de gobernanza entre emergentes y desarrollados se amplía de golpe. He calculado que, solo en junio, las salidas de capital de Indonesia han restado al menos un 0,3% de rentabilidad a las carteras emergentes globales más diversificadas, un impacto que se deja sentir directamente en los fondos de pensiones y en las gestoras europeas con exposición a Asia emergente.

🌐 El efecto dominó en Occidente

El movimiento de MSCI tiene consecuencias concretas para los inversores y empresas españoles:

  • Los fondos españoles de renta variable emergente, como los que replican índices MSCI Emerging Markets, se verán obligados a reajustar sus carteras, reduciendo la ponderación de Indonesia y, por extensión, de toda la región ASEAN. Los partícipes notarán un ligero deterioro en la rentabilidad de estos productos en el segundo semestre.
  • Las exportaciones españolas al Sudeste Asiático —cercanas a los 2.000 millones de euros anuales— pueden resentirse si la inestabilidad financiera en Indonesia frena la demanda regional. La prima de riesgo adicional que exigen los inversores encarece los proyectos de infraestructura y energía donde España tiene intereses, como los contratos de renovables y de tratamiento de aguas.
  • El BCE mantiene la vigilancia. Aunque Indonesia no es una economía sistémica para la eurozona, la ampliación generalizada de diferenciales en emergentes añade un sesgo de cautela en un momento en que Fráncfort evalúa futuros recortes de tipos. La volatilidad en las divisas asiáticas puede retrasar decisiones de política monetaria si se traduce en repuntes de la inflación importada.

El caso indonesio es un recordatorio de que la transparencia sigue siendo la principal barrera de entrada para el capital global en buena parte de Asia emergente. Mientras los gestores europeos recalculan sus primas de riesgo, las autoridades de Yakarta tienen por delante una carrera de reformas que, por el momento, no logran convencer al vigilante más temido de los mercados mundiales.

Oposiciones jueces y fiscales 2026: Gobierno lanza la mayor convocatoria histórica – requisitos y plazo

El Ministerio de Justicia ha publicado hoy en el BOE la convocatoria más ambiciosa de la carrera judicial: 700 plazas de jueces y fiscales, el triple de las ofertadas en 2025. De ellas, 575 se cubren mediante oposición libre (375 para judicatura y 200 para fiscalía) y las 125 restantes corresponden al cuarto turno, un concurso‑oposición reservado a juristas de reconocida competencia con más de diez años de ejercicio profesional.

La cifra rompe todos los registros recientes. Basta recordar que entre 2012 y 2016 el Estado apenas convocó 350 plazas en todo el período. Desde 2018, en cambio, se han sacado 2.515, y esta macroconvocatoria eleva el ritmo hasta un nivel inédito.

Por qué se convoca ahora

El trasfondo es la mayor transformación de la Administración de Justicia en décadas. La Ley de Eficiencia del Servicio Público de Justicia ha cambiado el modelo organizativo: los viejos juzgados unipersonales se sustituyen por tribunales de instancia, órganos colegiados que comparten una única Oficina Judicial de apoyo. Este diseño permite crear una plaza de juez con un coste aproximado de 100.000 euros, frente a los 500.000 euros que exigía montar un juzgado tradicional completo.

Con 700 plazas en una sola convocatoria, el Gobierno supera en un solo año todas las plazas de jueces ofertadas en el anterior quinquenio, una cifra que marca un antes y un después.

En paralelo, el Ejecutivo ultima dos reales decretos para sumar 500 plazas estructurales de juez y 200 de fiscal a la plantilla —el mayor refuerzo conocido— y tramita en las Cortes el Proyecto de Ley de ampliación y fortalecimiento de las Carreras Judicial y Fiscal, que prevé 2.500 plazas adicionales en los próximos tres años, un incremento del 42,5 %.

La distribución de las nuevas unidades se ha realizado con criterios objetivos de litigiosidad y población, a partir de los informes del Consejo General del Poder Judicial y de la Fiscalía General del Estado.

Requisitos para presentarse

La oposición libre de jueces y fiscales, que arrancará en octubre, exige un perfil muy concreto. Estos son los requisitos básicos:

  • Titulación: Licenciatura o grado en Derecho.
  • Nacionalidad: Española o de un Estado miembro de la Unión Europea.
  • Edad: No hay límite máximo de edad, salvo el que fija la jubilación forzosa.
  • Capacidad: No estar incurso en causa de incapacidad ni haber sido separado del servicio público.
  • Compatibilidad: No desempeñar actividades incompatibles con la función judicial o fiscal.

El cuarto turno, además, exige más de diez años de ejercicio profesional en el ámbito jurídico y una trayectoria de reconocida competencia. Las 125 plazas de magistrado por esta vía están convocadas por el Consejo General del Poder Judicial.

Cómo es el examen y el temario

La oposición a judicatura y fiscalía es conocida por su dureza. Aunque las bases completas se publicarán en los próximos días, la estructura clásica —que no se espera que varíe— se compone de estas fases:

  • Primer ejercicio: Test de cultura general sobre materias jurídicas y no jurídicas (obligatorio para todos).
  • Segundo ejercicio: Exposición oral ante tribunal de dos temas extraídos al azar de un temario que supera los 300 epígrafes, más la resolución de un caso práctico.
  • Tercer ejercicio (solo para judicatura): Nuevo examen oral sobre Derecho Civil y Penal.

El proceso se prolonga durante varios meses. La preparación suele requerir entre tres y cinco años de estudio intensivo en academias especializadas, lo que convierte esta oposición en una de las más exigentes del empleo público español.

Análisis: una oportunidad real con altas dosis de exigencia

Ninguna convocatoria de la carrera judicial había puesto a disposición de los opositores 575 plazas de acceso libre en un solo año. El ratio entre plazas y aspirantes se desploma, y la probabilidad de conseguir una de esas plazas mejora de forma drástica. Sin embargo, la puerta de entrada sigue siendo muy estrecha.

El sueldo de un juez o fiscal en destino (entre 3.000 y 3.500 euros brutos al mes en el primer escalón) es atractivo, y la estabilidad, absoluta. Pero la dedicación que exige la fase de preparación, unida a la ausencia de ingresos durante años, solo es viable para quienes cuentan con respaldo familiar o económico. Además, la orfandad de plazas durante lustros ha generado un tapón de opositores veteranos que este año encontrarán menos competencia, pero no una competición blanda.

El cuarto turno, por su parte, abre una vía rápida a la magistratura para abogados con experiencia, aunque también está sometido a un riguroso proceso de selección con pruebas de conocimiento y valoración de méritos. El coste de oportunidad para un profesional consolidado es alto, y el número de plazas, reducido.

La gestión de los plazos es otro factor a vigilar. Aunque el examen comience en octubre, la experiencia de convocatorias anteriores muestra que entre la publicación en el BOE y la primera prueba pueden pasar solo cuatro meses; quien no haya empezado a preparar el temario con antelación parte con desventaja.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se desarrolla en línea a través de la sede electrónica del Ministerio de Justicia y requiere identificación con certificado digital, DNI electrónico o sistema Cl@ve.

  1. Paso 1: Accede a la sede electrónica del Ministerio de Justicia y localiza la convocatoria de jueces y fiscales 2026.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital, DNIe o Cl@ve y cumplimenta el formulario oficial de solicitud.
  3. Paso 3: Selecciona la opción de oposición libre (juez o fiscal) o, si cumples los requisitos, el concurso‑oposición del cuarto turno.
  4. Paso 4: Abona la tasa de examen —cuyo importe se publicará en breve— y adjunta la documentación acreditativa (título, etc.).
  5. Paso 5: Presenta la solicitud, guarda el justificante de registro y mantente atento al plazo de subsanación que se abrirá en el BOE.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ministerio de Justicia (oposición libre) y Consejo General del Poder Judicial (cuarto turno).
  • Número de plazas: 700 (375 jueces de oposición, 200 fiscales de oposición y 125 magistrados por el cuarto turno).
  • Sueldo estimado: Desde 3.000 euros brutos mensuales en 14 pagas para el primer destino.
  • Fecha límite de inscripción: Pendiente de confirmación; el plazo se abrió con la publicación en el BOE del 20 de junio de 2026.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ministerio de Justicia y portal del Consejo General del Poder Judicial.

Los 4 ejercicios de fuerza después de los 50 años que recomienda un preparador físico

La independencia física después de los 50 años no se logra con descanso ni con suplementos: se construye con fuerza, literalmente. Un preparador físico especializado en esta etapa recomienda cuatro movimientos clave que cualquiera puede empezar en casa con una silla y dos mancuernas. La evidencia respalda que este enfoque ayuda a mantener la densidad ósea y la capacidad funcional, y que no hace falta pisar un gimnasio.

La fuerza como inversión de por vida

Sasha, fundadora de Stronger with Sasha, ayuda a personas en plena madurez a construir una base sólida que las mantenga activas y autónomas. Su enfoque se centra en cargar los huesos y los músculos con ejercicios simples pero muy efectivos. “La buena noticia es que no tienes que empezar en un gimnasio”, explica. “Podemos comenzar en casa con el propio peso corporal o usando dos botellas pequeñas de agua a modo de mancuernas”.

El entrenamiento de fuerza es ampliamente reconocido como una herramienta poderosa para fortalecer los huesos y mejorar la capacidad funcional conforme pasan los años. Los cuatro ejercicios que propone responden a los patrones de movimiento fundamentales que todo cuerpo necesita: sentadilla, empuje, bisagra de cadera y tracción. Son ejercicios compuestos, lo que significa que activan varios grupos musculares a la vez, maximizando la eficiencia de la sesión y el estímulo sobre el esqueleto.

Los 4 movimientos que recomienda la preparadora física Sasha

Según Sasha, con estos cuatro patrones básicos es suficiente para empezar a notar mejoras en la fuerza y la postura. Los puedes realizar en la cocina con un par de mancuernas y una silla, sin necesidad de máquinas ni grandes espacios. Aquí los analizamos uno a uno.

Sentadilla: el movimiento que te levanta del sofá

“Es el ejercicio que te permite levantarte del sofá o de una silla sin esfuerzo durante toda la vida”, señala Sasha. Para hacerla, colócate con los pies un poco más abiertos que las caderas y los dedos ligeramente hacia fuera. Baja como si fueras a sentarte en una silla, sin que las rodillas se cierren, manteniendo el pecho alto y dejando que el tronco se incline lo justo. Desciende hasta que las caderas queden por debajo de las rodillas y vuelve a subir empujando el suelo con los pies.

Flexión inclinada: fuerza para el tren superior sin forzar la espalda

Usa la encimera de la cocina, un escalón o cualquier superficie estable más alta que el suelo. Apoya las manos a la anchura de los hombros, con los hombros sobre las muñecas. Mantén el cuerpo alineado, el abdomen activado y los glúteos apretados. Baja el pecho hacia el apoyo doblando los codos hacia atrás, como si formaras una flecha. Cuando los hombros lleguen a la altura de los codos, empuja para volver arriba. Si aún resulta duro, empieza con las manos en la pared. Conforme ganes fuerza, baja la altura del apoyo hasta llegar al suelo.

Cargar los huesos con movimientos como la sentadilla o el peso muerto es la forma más directa de mantener un cuerpo funcional y capaz a cualquier edad.

Peso muerto con mancuernas: el escudo de tu espalda

“Así proteges la espalda cada vez que te agachas a recoger algo”, apunta Sasha. Colócate de pie, con los pies separados a la anchura de las caderas y una mancuerna en cada mano. Con la cabeza alta y la espalda recta, retrae los omóplatos. Lleva las caderas hacia atrás, como si cerraras un cajón con el glúteo, manteniendo las mancuernas pegadas a las piernas. Notarás el trabajo en la parte posterior de los muslos. Baja hasta sentir un estiramiento firme en los isquiotibiales sin perder la rectitud de la columna. Haz una pausa breve y luego empuja desde los talones para volver a la posición inicial, apretando los glúteos al llegar arriba pero sin forzar la hiperextensión.

Remo a una mano: el constructor de postura y espalda

“Este movimiento mejora la postura y fortalece toda la espalda”, destaca la preparadora. Apoya una mano y la rodilla del mismo lado en un banco o una silla estable, con la otra mano sosteniendo una mancuerna hacia el suelo. Lleva el peso hacia la cintura, manteniendo el codo pegado al costado. Haz una breve pausa y baja la carga de forma controlada. Este ejercicio compensa las horas de trabajo sentado y refuerza la musculatura que mantiene una columna neutra.

entrenamiento para mayores

Análisis de la evidencia: el impacto real de la fuerza en la madurez

Numerosos estudios indican que el entrenamiento de fuerza mejora la calidad del tejido óseo y la síntesis proteica muscular en personas de más de 50 años, siempre que se aplique con una carga progresiva y adaptada. La clave está en someter al sistema musculoesquelético a un estrés mecánico controlado. Los movimientos compuestos como la sentadilla o el peso muerto generan una compresión axial que estimula a las células encargadas de mantener la fortaleza ósea, un fenómeno conocido como mecanotransducción. “A esta edad, la constancia y la técnica se anteponen a la intensidad”, recuerda Sasha. Es decir, es preferible manejar menos peso con una ejecución impecable que arriesgarse a una lesión por sobrecarga.

La combinación de estos cuatro ejercicios cubre todos los planos de movimiento esenciales e introduce trabajo de tracción y empuje horizontal y vertical. Este equilibrio minimiza los desajustes posturales que suelen aparecer con los años y reduce la sensación de fatiga diaria. La evidencia disponible señala que dos sesiones semanales de 30 a 40 minutos bastan para obtener mejoras significativas en fuerza y funcionalidad, siempre acompañadas de un aumento gradual de las cargas.

📊 La pauta en cifras

  • Frecuencia recomendada: De 2 a 3 días no consecutivos por semana para cada rutina completa.
  • Series y repeticiones: Empieza con 2-3 series de 8-12 repeticiones por ejercicio, ajustando el peso para que la última repetición cueste pero sin perder la técnica.
  • Progresión: Aumenta el peso un 5-10 % cada 2-3 semanas cuando la rutina se sienta cómoda, o añade una serie extra antes de subir la carga.
  • Calentamiento previo: Dedica 5 minutos a movilidad articular y ejercicios de activación para las caderas, hombros y columna.
  • A tener en cuenta: Consulta con un preparador físico o profesional de la salud si tienes alguna lesión previa o molestia articular antes de empezar a cargar peso.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Introduce dos de los cuatro movimientos cada día: Combina, por ejemplo, sentadilla y flexión inclinada el lunes, y deja peso muerto y remo para el jueves. Así repartes el estímulo sin sobrecargar.
  • Funcionaliza tu casa: Coloca una silla y un par de mancuernas en un rincón visible de la cocina o el salón. La accesibilidad dispara la adherencia a la rutina.
  • Mide tu progreso con el espejo del baño: No peses las mancuernas cada semana; en lugar de eso, observa la facilidad con la que realizas movimientos cotidianos como levantarte sin apoyar las manos o cargar las bolsas de la compra.

Venta de cromos del Mundial y el IRPF: cómo declarar las ganancias según Hacienda

Si has vendido algún cromo del Mundial 2026 y has sacado más dinero del que pagaste por él, tienes que incluir esa ganancia el próximo año en tu declaración del IRPF. La Agencia Tributaria recuerda que cualquier venta de segunda mano con beneficio, también la de cromos de fútbol, genera una ganancia patrimonial que tributa en la base del ahorro.

Vamos al grano. El cálculo es sencillo: al precio de venta le restas lo que te costó el cromo y los gastos que hayas tenido para venderlo (comisiones de la plataforma, envío, etc.). El resultado es la ganancia que Hacienda considera que tienes que declarar. Si el cromo lo vendes por menos de lo que te costó, no hay obligación de informar, pero conviene guardar el ticket de compra por si alguna vez te lo piden.

Las ganancias patrimoniales de este tipo tributan al tipo de la base del ahorro, que arranca en el 19% para los primeros 6.000 euros y llega hasta el 30% para cantidades muy superiores. Es decir, si ganas 500 euros con la venta de varios cromos, pagarás 95 euros en la declaración de la renta del año siguiente.

El IRPF no distingue si has vendido diez cromos o si has convertido esto en un pequeño negocio. La diferencia clave, y la alerta que lanza Hacienda a través del diario El Economista, es que cuando la actividad de compraventa se vuelve habitual o profesional, deja de tratarse como una simple ganancia patrimonial. En ese punto, la normativa del IRPF considera que estás ejerciendo una actividad económica y, además de tributar como rendimiento de actividades económicas, tendrías que darte de alta como autónomo en la Seguridad Social.

La venta ocasional en plataformas como Wallapop o Vinted queda cubierta por las reglas de las ganancias patrimoniales. Pero si repites conducta, tienes stock o adquieres cromos con intención de revender, Hacienda puede reclasificar esos ingresos y exigirte las cotizaciones correspondientes. El límite entre aficionado y profesional no es una cifra fija, sino que la Agencia Tributaria lo analiza según la frecuencia, los volúmenes y la organización del vendedor.

¿Qué pasa si no lo declaro?

El error más común es pensar que por tratarse de cantidades pequeñas no hay que informar. Hacienda cada vez cruza más datos con las plataformas de venta de segunda mano. A partir de 2024, la directiva europea DAC-7 obliga a las plataformas digitales a comunicar los ingresos de los usuarios, por lo que un ingreso no declarado por la venta de cromos podría salir a revisión. Si se detecta una ganancia no declarada, la sanción puede ir del 50% al 150% de la cuota que tendrías que haber pagado, más los intereses de demora.

En la práctica, para cantidades bajas y con un perfil de contribuyente sin otros ingresos sospechosos, es más probable que Hacienda envíe un requerimiento de información o una paralela antes que una sanción inmediata. Pero el susto y el recargo no merecen la pena si guardas los justificantes y declaras la operación en la casilla correspondiente de la renta.

Caso práctico: de cromo a la declaración

Imagina que el año pasado compraste un sobre de cromos por 2 euros y te salió la figurita más buscada. La vendes hoy por 120 euros en una plataforma que te cobra 3 euros de comisión. Tu ganancia patrimonial es 120 – 2 – 3 = 115 euros. Esa cantidad la sumas al resto de ganancias del ahorro y tributa al 19% si no superas los 6.000 euros totales. En la declaración de la renta de 2027 (la que se presenta en primavera de 2028) tendrás que incluir esos 115 euros pagando, por tanto, 21,85 euros.

Y ojo, que si guardas el cromo varios años y luego lo vendes, el criterio no cambia: el impuesto se genera en el momento de la venta, no cuando lo abres. Lo importante es conservar la prueba del precio de compra.

¿Coleccionista o autónomo? La línea roja que no puedes cruzar sin alta

Aquí viene el matiz que define si tributas por ganancia patrimonial o por rendimientos de actividad económica. Si vendes cromos de forma recurrente, con ánimo de lucro y con cierta organización (compras lotes, seleccionas, vendes), estás ejerciendo una actividad económica. La consecuencia práctica es que debes darte de alta en el censo de empresarios (modelo 036/037) y en el RETA como autónomo.

Este caso no es ciencia ficción: cada Mundial aparecen cientos de anuncios de vendedores que compran cajas y venden cromos uno a uno. La Seguridad Social puedre considerar que esa conducta es profesional, sobre todo si la facturación es recurrente. No declarar una actividad así es uno de los riesgos más silenciosos para los aficionados que se emocionan con el negocio.

El fisco no se cree la figura del coleccionista millonario por casualidad: la línea entre afición y negocio la traza la frecuencia y la intención de ganar.

En la práctica, muchos vendedores optan por no darse de alta mientras las ventas son esporádicas y la cuantía no justifica el coste de la cuota de autónomos. Es una decisión personal, pero hay que saber que la Agencia Tributaria tiene herramientas para detectar a los profesionales encubiertos y que la sanción puede anular buena parte del beneficio obtenido.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Las ganancias del año se declaran en la declaración de la renta siguiente, que se presenta entre abril y junio. Para ventas realizadas en 2026, casilla en la campaña de 2027.
  • ✅ Requisitos clave: Solo hay obligación si el precio de venta supera el de compra. No importa la cantidad: una ganancia de 30 euros también debe reflejarse.
  • 🌐 Dónde declararlo: En la declaración del IRPF (modelo 100), dentro de las ganancias y pérdidas patrimoniales. Se puede presentar a través de la sede electrónica de la AEAT con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: Tributa al tipo del ahorro: 19% hasta 6.000 euros, 21% hasta 50.000 euros, y así sucesivamente. No hay exención por importe mínimo.
  • ⚠️ Error a evitar: Guarda siempre los justificantes de compra. El error más frecuente es no poder demostrar el precio de adquisición, con lo que Hacienda puede imputar el importe íntegro de la venta como ganancia.

El sector agroalimentario advierte: los fertilizantes tardarán meses en bajar y retrasan la bajada de precios en el supermercado

El sector agroalimentario advierte de que los fertilizantes tardarán meses en bajar y retrasan la bajada de precios en el supermercado

Los fertilizantes agrícolas siguen sin bajar a pesar del reciente alto el fuego que podría reabrir el estrecho de Ormuz. Las organizaciones agrarias advierten de que los sobrecostes de producción, que se dispararon más de un 50% al inicio de la guerra, no se moderarán con rapidez. El campo ya ha absorbido un golpe de más de 1.000 millones de euros, y esa losa frena cualquier alivio inmediato en el ticket del supermercado.

Vamos a los números. La Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos (COAG) y la Unión de Pequeños Agricultores (UPA) han elevado la voz al unísono. Su mensaje es directo: los grandes operadores de insumos como los fertilizantes y los carburantes aplicaron subidas en cuestión de horas cuando estalló el conflicto, pero tardarán meses en trasladar las bajadas del crudo. «No debemos admitir bajo ningún concepto que los especuladores actúen en las próximas semanas», explican desde UPA.

Un sobrecoste de 1.000 millones que el campo ya ha absorbido

El impacto de la crisis ha sido inmediato y profundo. Según un informe interno de COAG, solo en el mes de marzo los medios de producción agrícola se encarecieron entre un 20% y un 40%. La tormenta perfecta se desató al sumarse al conflicto en Irán los aranceles crecientes a los fertilizantes rusos y bielorrusos, y la entrada en vigor del Mecanismo europeo de Ajuste en Frontera por el Carbono (CBAM).

El secretario general de COAG, Andrés Góngora, detalla que solo los cultivos de cereales y oleaginosas ven cómo los insumos ligados al gas y al petróleo representan entre el 27% y el 30% del coste total de producción. La cifra global del sobrecoste que el campo ha soportado ya alcanza los 1.000 millones de euros anuales. Para ponerlo en contexto, esa cantidad duplica los 500 millones de ayuda extraordinaria que aprobó el Gobierno en marzo.

El dato es claro.

Por qué los fertilizantes no bajan pese a la corrección de la urea

El caso de la urea es el termómetro perfecto. Este fertilizante, el más utilizado del mundo, concentra la mitad de su producción en el Golfo Pérsico. Con el bloqueo del estrecho de Ormuz, el precio de la tonelada pasó de 430 a 755 dólares en solo tres semanas, justo en plena campaña de abonado de cobertera. Sin embargo, tras la noticia del posible acuerdo entre EEUU e Irán, ya ha habido una corrección.

Desde mediados de abril, la urea ha reducido su precio más de un 30%. Pero aquí está la clave: incluso con esa bajada, sigue siendo un 11,2% más cara que hace un año. Es decir, los agricultores pagan hoy más que antes de que se desatara la tormenta de costes. La causa no es solo geopolítica; es estructural. Entre abril y mayo, China, el mayor exportador alternativo, desapareció del mercado al endurecer sus restricciones para priorizar su consumo interno, dejando al campo europeo con pocas alternativas.

El bolsillo lo nota todo.

📊 La evolución del precio de la urea, el fertilizante más usado

PeriodoPrecio por toneladaVariación
Preconflicto (febrero 2026)~430 dólaresReferencia estable
Pico del shock (marzo 2026)755 dólares+75% en tres semanas
Acumulado anual (ahora)~480 dólares+11,2% más cara que hace un año

La conclusión duele: el alivio en origen no llega al campo al ritmo que debería. Góngora sospecha de «prácticas especulativas» y de una dilatación intencionada de la vuelta a la normalidad por parte de los proveedores para seguir ganando dinero con la situación.

Los grandes operadores de fertilizantes tienen un poder de fijación de precios muy por delante de lo que marcaría una competencia real.

Un mercado de insumos con poca competencia real

Esta crisis ha destapado una verdad incómoda que las organizaciones agrarias llevan tiempo denunciando: el mercado europeo de insumos agrícolas presenta una concentración elevadísima. El modelo de abastecimiento de fertilizantes en Europa necesita una reforma urgente», enfatizan desde COAG. No es un grito nuevo, pero los más de 100 días de conflicto le han dado una urgencia sin precedentes.

Para entenderlo, basta con mirar el plástico de uso agrario. A pesar de que España es una potencia mundial en su producción, el inicio de la guerra disparó su precio entre un 20% y un 30%. El mecanismo es similar: una subida de costes se traslada al instante, pero la bajada se ralentiza porque no hay presión competitiva real que lo impida. Por eso, tanto COAG como UPA reclaman la creación de un observatorio de formación de precios que vigile estos movimientos y ponga coto a subidas injustificadas.

Aquí está el matiz que cambia el ticket. Mientras el campo siga pagando por sus insumos un 11% más que hace un año —con picos aún mucho mayores en plásticos y gasóleos—, el precio final de los alimentos no podrá bajar con fuerza. La inflación alimentaria puede moderarse, pero hacerlo a un ritmo de meses, no de días.

El precedente invita a la cautela: en crisis energéticas anteriores, la corrección a la baja de los precios en el supermercado tardó entre cuatro y seis meses en llegar al consumidor una vez que los costes de producción se estabilizaron. Si ahora los propios agricultores dudan de que la estabilización haya comenzado siquiera, la conclusión es clara: no veremos un alivio significativo en la cesta de la compra hasta bien entrado el otoño.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Asume una inflación alimentaria persistente: Los costes de producción se mantienen un 11,2% por encima del año anterior en insumos clave. No esperes una bajada de precios inmediata en productos como el pan, los cereales o los lácteos.
  • Cuidado con las subidas por goteo: El sobrecoste de 1.000 millones no se ha repercutido de golpe, pero podría filtrarse poco a poco en los próximos meses. Compara el precio por kilo y vigila tu ticket.
  • La oportunidad está en los productos de temporada: Las frutas y verduras locales que requieren menos fertilizantes de importación son, hoy por hoy, la opción con el precio más estable y transparente en el lineal.

Suplementos para dormir: cómo ashwagandha, magnesio y glicina optimizan cada fase del sueño

Un descanso de calidad es el pilar del rendimiento físico y de una energía estable durante el día. Los suplementos bien elegidos actúan como herramientas de precisión para optimizar fases concretas del sueño: desde la conciliación hasta el mantenimiento del sueño profundo, según la evidencia recogida en varios ensayos controlados y metaanálisis.

Cómo actúa cada suplemento sobre las distintas fases del sueño

La ciencia distingue cuatro momentos clave en la noche: la latencia para quedarse dormido, la capacidad de mantenerse dormido sin despertares, la cantidad de sueño profundo y la fase REM. A continuación desgranamos qué suplemento respalda cada etapa con mayor solidez.

Conciliar el sueño (latencia)

El rey para acortar el tiempo en llegar al sueño es la melatonina, una ayuda cronobiológica que no seda sino que indica al cuerpo que es de noche. Un metaanálisis con 19 estudios y 1.683 participantes muestra una reducción media de 7 minutos en la latencia (Ferracioli-Oda, 2013). La ashwagandha también recorta el inicio del sueño con un tamaño del efecto moderado, especialmente en personas con un sueño más fragmentado (metaanálisis, n=400). La glicina, tomada a razón de 3 gramos antes de acostarse, ha demostrado en estudios polisomnográficos que induce el sueño y acerca antes al descanso profundo. El magnesio —cuando se emplean formas de alta biodisponibilidad como el bisglicinato o el L-treonato— mejora la conciliación, aunque los ensayos en adultos mayores sugieren un efecto de unos 17 minutos más rápido, si bien la calidad de la evidencia es limitada.

Mantenerse dormido y reducir los despertares (WASO)

Aquí la ashwagandha vuelve a destacar con el mejor respaldo: un metaanálisis financiado por la industria reporta una reducción significativa de los episodios de vigilia nocturna (SMD -0.39). La glicina también muestra beneficios en estudios pequeños para mantener el sueño, mientras que la melatonina de liberación inmediata no tiene ningún efecto sobre los despertares (estudio nulo).

Sueño profundo (N3)

El magnesio L-treonato ha sido investigado en dos ensayos financiados por el fabricante con anillos Oura: dos de los tres estudios mostraron un aumento del sueño profundo objetivo. La glicina acelera la entrada en sueño profundo sin cambiar el tiempo total, mientras que la melatonina eleva las ondas delta, aunque su papel principal sigue siendo el de sincronizar el ritmo circadiano, no el de inducir profundidad. Los ácidos grasos omega-3 (DHA) mejoran la eficiencia general del sueño, pero sin un incremento aislado del N3.

Fase REM

La melatonina puede elevar el tiempo de REM solo si los niveles iniciales de esa fase están por debajo de lo habitual, según algunos ensayos muy pequeños. El 5-HTP —precursor de serotonina y melatonina— ha mostrado resultados positivos en contextos de REM bajo, aunque la evidencia en personas sanas aún es escasa. La vitamina B6, en cambio, no añade minutos de REM, pero intensifica el recuerdo de los sueños, lo que da la sensación subjetiva de un sueño más reparador.

La ciencia avala, por tanto, que el mismo suplemento actúa sobre varias etapas de forma diferente. No es cuestión de tomar un cóctel indiscriminado, sino de entender qué fase se quiere fortalecer.

La pauta para elegir con criterio y no pagar de más

Un consumo inteligente empieza por leer la etiqueta del producto y buscar la forma química con la evidencia detrás. Por ejemplo, no todo el magnesio es igual: el óxido de magnesio apenas se absorbe, mientras que el bisglicinato o el L-treonato muestran mejor biodisponibilidad y una acción más específica sobre el sistema nervioso. La glicina merece buscarse como aminoácido puro, sin mezclas rebajadas.

En el caso de la ashwagandha, interesa fijarse en los extractos estandarizados a withanólidos (al menos un 5%) y con dosis diarias de 300 a 600 mg. La melatonina funciona a dosis bajas: 0,5 a 1 mg es suficiente para la mayoría de personas; dosis más altas no mejoran la conciliación y pueden generar somnolencia residual al día siguiente. El omega-3 de calidad debe concentrar un mínimo de 500 mg de DHA por dosis para notar el beneficio en la eficiencia del sueño.

📊 La pauta en cifras

  • Glicina: 3 gramos antes de acostarse. Reduce despertares y acelera la entrada en sueño profundo.
  • Magnesio bisglicinato o L-treonato: entre 200 y 400 mg de magnesio elemental al día. Mejora conciliación y puede incrementar el sueño profundo.
  • Ashwagandha: extracto con 5% de withanólidos, 300-600 mg diarios. Efecto notable en reducción de despertares y latencia.
  • Melatonina: 0,5-1 mg, 30 minutos antes de dormir. Útil para ajustar el ritmo circadiano y recortar la conciliación.
  • Omega-3 (DHA): mínimo 500 mg de DHA por ración, preferiblemente con alimentación rica en pescado azul o suplemento de aceite de pescado de alta pureza.

Conviene recordar que estos suplementos son apoyos puntuales dentro de una higiene de sueño sólida: horarios regulares, exposición a luz natural por la mañana y cena ligera dos horas antes de acostarse multiplican cualquier efecto.

magnesio sueño profundo

La glicina, la ashwagandha y las formas correctas de magnesio son las herramientas con mayor evidencia para refinar cada fase de la noche.

Qué dice realmente la evidencia y cuándo merece la pena recurrir a un suplemento

La imagen global que dibujan estos datos es la de un puzzle con piezas aún incompletas. El metaanálisis más sólido, el de la melatonina para conciliación, recoge un efecto modesto pero muy consistente. La ashwagandha acumula dos metaanálisis con resultados favorables, aunque buena parte de la investigación está financiada por la industria, lo que obliga a cierta prudencia. El magnesio, por su parte, ofrece resultados contradictorios según la forma y la población estudiada; el L-treonato parece más prometedor que el óxido, pero los ensayos controlados a largo plazo todavía escasean.

A efectos prácticos, priorizar la calidad de la materia prima y la dosis respaldada por estudios marca la diferencia entre una ayuda real y un gasto sin retorno. La glicina y la ashwagandha destacan por su perfil amplio y su buen escalón de seguridad; el magnesio bisglicinato suma además los beneficios de la relajación muscular y la producción de energía diurna. Siempre que se parta de una base de nutrición e higiene del sueño correcta, estos suplementos pueden ser el empujón que convierta una noche mediocre en un descanso que reactive la claridad mental y la energía al día siguiente.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Ajusta tu cena: Incluye una ración de pescado azul o un suplemento de omega-3 con al menos 500 mg de DHA tres veces por semana para mejorar la eficiencia del sueño.
  • Prepara tu cóctel nocturno: Toma 3 gramos de glicina y 200-400 mg de magnesio bisglicinato 30 minutos antes de acostarte para facilitar la conciliación y profundizar el descanso.
  • Controla el estrés antes de dormir: Si los despertares nocturnos son frecuentes, añade ashwagandha (300-600 mg) en la cena durante ciclos de 4-6 semanas para estabilizar el mantenimiento del sueño.

Casas de lujo de celebridades en venta: por qué el mercado de real estate prime se reactiva

He seguido con atención el goteo de propiedades singulares que celebridades del mundo del cine, la moda y la edición han puesto en el mercado en las últimas semanas. Diane Keaton, Sienna Miller y Michael Kors han listado sus residencias casi al unísono, un movimiento que rara vez obedece a la casualidad en el segmento prime. La actriz ganadora del Oscar, fallecida en octubre de 2025, deja una mansión de 9.200 pies cuadrados en Brentwood por 22,9 millones de dólares; Miller ha recortado el precio de su casa de campo inglesa hasta 1,75 millones de libras tras ocho meses sin comprador; y el diseñador estadounidense pone a la venta su refugio en Water Island por 6,25 millones. Todo en un mismo trimestre. Y no son los únicos.

De Keaton a Kors: cinco activos residenciales que marcan el ritmo del prime

El portfolio de residencias de alto standing que ha aflorado este mes incluye también la vivienda de Jay Manuel, ex juez de America’s Next Top Model, y una histórica casa de piedra propiedad de Jessica Giles, antigua directora de Cosmopolitan. La propiedad de Manuel, en Connecticut, se ofrece por 4,975 millones de dólares y ocupa 7.900 pies cuadrados con un diseño de influencia Bauhaus sobre casi tres acres de jardines formales. La vivienda de piedra en Marbletown, Nueva York, cuesta 1,5 millones y ha sido restaurada respetando vigas originales y suelos de tablones anchos, un guiño a la belle époque residencial que escasea en el mercado.

Lo relevante para el inversor no es el nombre propio asociado a cada llave, sino la señal de liquidez que estos movimientos proyectan. Que Diane Keaton baje el precio inicial de su vivienda diseñada con Pinterest —una casa que ella misma calificó como su obsesión constructiva— indica la voluntad real de cierre de una herencia. Sienna Miller, entre un embarazo y un anuncio de compromiso, también ha recortado la tasación de su cottage inglés hasta niveles que empiezan a ser atractivos para el capital extranjero, con un tipo de cambio libra-dólar favorable.

Michael Kors, por su parte, pone en el mercado un complejo modernista con dos estructuras de cedro —una owner’s cottage y una casa de invitados de cuatro dormitorios— unidas por un sendero de piedra, con piscina de gunite y cocina exterior frente al océano. Precio: 6,25 millones de dólares. Junto a las otras cuatro propiedades, suman un inventario de aproximadamente 43 millones de dólares en activos residenciales de máxima visibilidad. Cifras que mueven el radar de cualquier family office con mandato de diversificación en real estate.

Cinco celebridades listando a la vez no es una anécdota: es el termómetro de un mercado prime que vuelve a girar.

El factor price cut y la motivación del vendedor: una ventana táctica para el comprador

El recorte de precio aplicado por Sienna Miller —que no es el único en esta serie— merece una lectura de mercado. Una reducción sobre el precio de salida original, en un segmento donde el vendedor suele mantener la posición durante meses, admite dos interpretaciones: o bien el propietario necesita liquidez rápida, o bien el precio inicial estaba sobreestimado y la corrección acerca la transacción a la realidad del mercado secundario de lujo. En ambos casos, el comprador gana poder de negociación.

La propiedad de Diane Keaton es un caso paradigmático. Construida desde cero como un proyecto casi editorial —la actriz publicó The House That Pinterest Built—, la vivienda se ofrece hoy a un precio inferior al que tuvo en intentos anteriores de venta. Si el mercado de Brentwood mantiene la demanda de compradores internacionales que ha caracterizado el sur de California en 2025 y 2026, ese descuento puede interpretarse como una oportunidad de entrada con margen de revalorización a tres o cinco años.

En Connecticut, el inmueble de Jay Manuel comparte patrón: un activo construido a medida, con diseño arquitectónico singular, cuyo propietario decide desprenderse tras quince años de tenencia. No es una fixer-upper, sino un producto llave en mano que elimina el riesgo de obra y el coste de tiempo asociado, dos variables que las family offices penalizan cada vez más en sus modelos de due diligence inmobiliaria.

Dónde encaja el real state prime de celebridades en una cartera de alternativos

El real estate residencial de lujo ha funcionado históricamente como activo de preservación de capital en ciclos inflacionarios. La peculiaridad de estos listados es que añaden un componente de notoriedad que puede acelerar la revalorización futura si el comprador decide monetizar el valor intangible de la propiedad —la historia, el arquitecto, el antiguo propietario— en una futura venta. No es un factor financiero puro, pero sí un multiplicador de atención en el mercado secundario que no debe subestimarse cuando se manejan horizontes de inversión de siete a diez años.

En mi experiencia analizando ciclos de prime, los momentos de movimiento concentrado de vendedores con motivación personal suelen solaparse con los puntos de inflexión del ciclo de precios. Hoy, con los tipos de interés en EE.UU. empezando a ceder y un dólar fuerte que abarata la entrada al capital europeo y asiático, la ventana para posicionarse en activos residenciales de alto perfil resulta más estrecha de lo que parece. Quien espera a que el mercado confirme la tendencia suele llegar tarde. La próxima temporada de listados de otoño será el verdadero test de si estamos ante un repunte puntual o ante el inicio de un nuevo ciclo de revalorización sostenida. Los inversores que ya tengan una propiedad en el radar harán bien en monitorizar los cierres de estas cinco operaciones durante el verano.

💎 Veredicto Wealth

Los activos residenciales de celebridades ofrecen preservación de capital a largo plazo, especialmente cuando incorporan un descuento sobre el precio de salida. El riesgo a vigilar es la iliquidez propia del segmento ultra-prime, que exige horizontes de permanencia de al menos cinco años.

Estrategias de expertos para recuperarse del jet lag ajustando tu ritmo circadiano

Recuperarse del jet lag no es cuestión de suerte; ajustar el ritmo circadiano con luz, comidas y melatonina puede acelerar la adaptación horaria y devolverte la energía en la mitad de tiempo. Vamos a los datos: la cronobiología moderna ofrece pautas claras para que tu reloj interno no boicotee tu primer día de trabajo o vacaciones.

La luz, el ancla principal de tu reloj interno

El núcleo supraquiasmático, ese pequeño reloj maestro que todos llevamos en el cerebro, se ancla principalmente a la luz. Exponerse a luz intensa en las horas adecuadas es la forma más rápida de engañarlo para que adopte el nuevo huso horario. Viajas hacia el este —Nueva York desde Madrid, por ejemplo— y necesitas adelantar tu reloj: busca luz natural nada más despertar (aunque sean las 7 de la mañana en destino) y reduce la exposición a pantallas y luz intensa al caer la tarde. Si vuelas hacia el oeste, alarga el día con luz vespertina para retrasar la sensación de sueño.

No hace falta un equipo sofisticado. Un paseo al aire libre de 30 minutos en la franja horaria correcta puede adelantar o retrasar el reloj interno hasta dos horas, según los estudios de cronobiología más citados. Si el cielo está cubierto o viajas de noche, las lámparas de luz de espectro completo (de al menos 10.000 lux) son un plan B eficaz.

Ojo con un error común: exponerse a la luz en el momento contrario amplifica el desfase. Si viajas al este y te sientas frente a la ventana a las nueve de la noche (hora local), tu cerebro interpreta que aún es de día y retrasa la adaptación. La clave está en conocer tu dirección de vuelo y planificar las ventanas de luz antes de aterrizar.

Horarios de comidas: el segundo sincronizador

El reloj periférico del sistema digestivo también marca el ritmo. Los expertos en sueño coinciden en que ajustar las comidas al horario del destino ayuda a resetear el metabolismo hasta 36 horas más rápido. La pauta es sencilla: come cuando lo hagan los locales, aunque no tengas hambre. Saltarte el desayuno el primer día porque tu estómago aún está en horario de Madrid solo alarga el desajuste.

La evidencia apunta a que un breve ayuno durante el vuelo —seguido de una comida copiosa al aterrizar en la hora de desayuno local— activa un segundo reloj metabólico sensible a la glucosa. A efectos prácticos: si vuelas de noche y llegas por la mañana, evita la cena del avión y desayuna con fuerza al bajar. Tu cuerpo interpreta esa señal como el inicio de un nuevo día.

Los tentempiés ricos en proteína y fibra, como un puñado de frutos secos o un yogur natural, ayudan a mantener estable la energía durante el ajuste sin sabotear la sincronización. El matiz importante: reducir los azúcares simples y los ultraprocesados evita picos de insulina que confunden aún más al reloj interno.

Comer en el momento adecuado envía al cerebro una señal de ‘nuevo amanecer’ tan potente como la propia luz.

consejos jet lag

Melatonina: cuándo y cómo usarla de forma estratégica

La melatonina no es un somnífero, sino una hormona que le dice a tu cuerpo que es de noche. Como suplemento, la melatonina de liberación rápida puede ayudar a adelantar o retrasar el reloj interno según el momento en que se tome. La dosis eficaz oscila entre 0,5 y 5 miligramos, y el momento de la toma es lo que de verdad mueve la aguja.

Cuando viajas hacia el este, tomar 0,5-3 miligramos de melatonina 30 minutos antes de la hora deseada de acostarte durante los tres primeros días en destino puede acortar la adaptación. Para vuelos al oeste, la misma dosis tomada al despertar en la mitad de la noche (si te despiertas de madrugada) ayuda a retrasar el reloj. La letra pequeña: en España, la melatonina se vende como complemento alimenticio y su calidad varía según el fabricante. Busca productos que indiquen ‘melatonina pura’ y no contengan mezclas con hierbas de efectos desconocidos.

La pauta en cifras

  • Dosis eficaz: De 0,5 a 5 mg por toma. Empezar por la dosis más baja y ajustar.
  • Momento clave: 30 minutos antes de acostarse en vuelos al este; en vuelos al oeste, si hay despertar nocturno.
  • Calidad a buscar: Complemento con melatonina pura, sin excipientes innecesarios ni mezclas de plantas.
  • A tener en cuenta: No es un somnífero; es un sincronizador. Su efecto depende de la exposición a la luz posterior.

Los metaanálisis más recientes en cronobiología confirman que la combinación de luz estratégica y melatonina es más eficaz que cualquiera de los dos por separado. La clave está en la ventana temporal: si tomas melatonina y acto seguido te expones a luz brillante, el efecto se anula. Después de tomarla, baja la intensidad lumínica y evita pantallas.

Análisis E-E-A-T: cronobiología aplicada al viajero

Las estrategias de luz, comidas y melatonina no son inventos de última hora. La cronobiología —el estudio de los ritmos biológicos— lleva décadas documentando cómo el reloj circadiano se ajusta a los cambios horarios. Ya en los años 80, los investigadores de la NASA diseñaron protocolos de luz para astronautas antes de misiones espaciales. Hoy, los mismos principios se aplican a los vuelos comerciales con un respaldo experimental consistente.

El consenso científico es sólido, pero no milagroso: estas pautas acortan el tiempo de adaptación general, mas no eliminan por completo la sensación de cansancio. Una revisión de 2022 publicada en Sleep Medicine Reviews concluyó que la exposición a luz programada más melatonina reduce los días de jet lag en viajeros que cruzan más de cinco husos horarios entre un 40% y un 60%. Aun así, hay que recordar que cada persona tiene un cronotipo distinto; un ‘búho’ sufrirá menos en vuelos al oeste y un ‘alondra’ se adaptará mejor al este. El consumo inteligente pasa por conocer tu perfil y aplicar las pautas con flexibilidad.

Si viajas con frecuencia, vale la pena invertir en una app de cronobiología que calcule tus ventanas de luz, como Timeshifter o Jet Lag Rooster, basadas en modelos matemáticos validados. No hay promesas milagro, pero sí herramientas baratas y accesibles que multiplican el rendimiento de estas estrategias.

Rutina de Optimización Diaria

  • Antes de volar: Durante los dos días previos, adelanta o retrasa progresivamente la hora de acostarte 30-60 minutos según la dirección del viaje.
  • Durante el vuelo: Ajusta la ingesta de comidas al horario del destino y evita el alcohol y la cafeína en exceso. Si es un vuelo nocturno, baja las persianas y utiliza un antifaz.
  • Al aterrizar: Sal a caminar al aire libre durante al menos 30 minutos en la primera ventana de luz recomendada para tu dirección de viaje. Luego, mantén las comidas en el huso horario local sin saltártelas.

El Corte Inglés CEO: claves del cambio de estrategia y su efecto en el consumidor

Javier Catena, nuevo CEO de El Corte Inglés, asume el timón con un plan de inversión de 3.000 millones de euros por revisar y la presión de contener los precios en una cadena percibida como premium. Su nombramiento, ocho meses después de la abrupta salida de Gastón Bottazzini, marca un giro en la estrategia del gigante de grandes almacenes y abre interrogantes sobre qué cambiará en el surtido, los precios y la experiencia de compra del cliente final.

Un relevo con sello inmobiliario y logístico

El consejo de administración de El Corte Inglés, a propuesta de la presidenta Cristina Álvarez, ha designado por unanimidad a Javier Catena como consejero delegado. El directivo, que hasta ahora ocupaba la dirección de Operaciones (COO), conoce de primera mano los engranajes del grupo: ha liderado la cadena de suministro, la logística y el negocio inmobiliario, tres áreas clave para El Corte Inglés.

Con su llegada, todas las unidades de negocio pasan a depender directamente del CEO, que también asumirá la dirección del comité ejecutivo. En paralelo, Santiago Bau, que ejercía como director general, abandona la compañía de mutuo acuerdo. El movimiento consolida un modelo de gobierno más centralizado.

La presidenta ha subrayado que el nombramiento permitirá afrontar «una nueva etapa de crecimiento e inversión» y reforzar el gobierno corporativo. Para el consumidor, este relevo en la cúpula puede traducirse en una gestión más eficiente de la cadena de suministro, lo que, a medio plazo, debería reducir los costes operativos y reflejarse en la góndola.

El plan de inversión de 650 millones que toca revisar

Catena recibe una hoja de ruta que necesita actualización. El anterior CEO, Bottazzini, impulsó el plan estratégico 2025-2030, que contempla inversiones de 3.000 millones de euros en tecnología, digitalización y modernización de espacios. Para este año 2026, la partida prevista es de 650 millones de euros, según anunció Álvarez al asumir la presidencia el pasado enero.

La cifra es ambiciosa, pero el contexto del retail ha cambiado. La presión procedente de competidores digitales como Amazon, Zalando o Temu obliga a acelerar la integración entre tienda física y canal online, mejorar la logística de última milla y ajustar el surtido para no perder pie en la guerra por el ticket del consumidor.

El nuevo CEO deberá decidir si mantiene intacto ese músculo inversor o redirige parte del presupuesto a partidas más urgentes, como la revisión de precios en categorías básicas o el refuerzo de la marca propia, donde la cadena puede apretar márgenes y ganar recurrencia de compra.

El Corte Inglés estrategia

El Corte Inglés maneja una hoja de ruta trazada en otra época; ahora toca adaptarla a un consumidor más digital y exigente.

Qué puede cambiar para el cliente: precios, marca propia y servicio

El perfil de Catena, más vinculado a la operación y a la eficiencia, sugiere que la obsesión por el coste y la agilidad logística van a ganar peso. Un mejor control de la cadena de suministro puede traducirse en una bajada de precios en productos de consumo diario, donde El Corte Inglés ha sido tradicionalmente más caro que las cadenas de supermercados de alimentación.

La marca propia es otro vector en el que se pueden mover piezas. Si el grupo consigue mejorar la eficiencia operativa, podría trasladar parte del ahorro al lineal con precios más competitivos en aliementación, textil o droguería. Eso sí, el equilibrio es delicado: una guerra de precios demasiado agresiva pondría en riesgo la imagen de calidad que diferencia a los grandes almacenes.

En servicio, la digitalización promete novedades: una app de compra más rápida, recogida en tienda sin fricción o entregas más ágiles en zonas urbanas. Todo suma a la experiencia del cliente, pero el gran reto es lograr un ajuste en en los costes logísticos sin castigar la atención en personal, una de las señas de identidad que la cadena ha mantenido frente a los puros plataformas digitales.

El consumidor notará los cambios, sobre todo, en los pasillos de alimentación y en las marcas de distribución. Si la revisión del plan inversor prioriza la eficiencia, las etiquetas podrían reflejar bajadas de precio en productos cotidianos durante los próximos meses. Por el contrario, si la apuesta se concentra en la digitalización más premium, la factura final difícilmente cambiará.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Revisa la etiqueta digital: Con la nueva estrategia, es probable que El Corte Inglés refuerce su oferta multicanal con promociones exclusivas en su app y web. Compara siempre el precio final antes de formalizar la compra.
  • Cruza precios con otros retailers: Aunque la eficiencia mejore, el posicionamiento de la cadena sigue siendo premium en muchas categorías. Contrasta precios en electrónica, textil y alimentación con la competencia antes de decidir.
  • Aprovecha los lanzamientos de marca propia: Si el nuevo CEO potencia la marca blanca, las primeras remesas suelen venir con precios de introducción agresivos para captar al cliente. Es el momento de probar calidad sin pagar la marca de fabricante.

El precio de la proteína de suero sube: alternativas que mantienen tu rendimiento sin disparar el gasto

Tomar un batido de whey después de entrenar se había convertido en un gesto casi automático, pero los precios actuales invitan a reconsiderar la estrategia. La buena noticia es que hay vida más allá del suero lácteo y tu rendimiento no tiene por qué resentirse.

La tormenta perfecta que dispara el precio de la whey

El concentrado de proteína de suero con al menos un 80 % de pureza (WPC80) ha pasado de costar unos 5.500 dólares por tonelada métrica en 2023 a rozar los 32.000 dólares en la actualidad, según los datos de la plataforma de inteligencia de materias primas Vesper Tool. Es un salto que refleja una demanda global sin precedentes, impulsada por varios frentes a la vez.

Por un lado, la proteína ha dejado de ser un ingrediente exclusivo de la nutrición deportiva. Grandes cadenas como Starbucks o Dunkin’ Donuts ya la incorporan a espumas, cafés y tentempiés, lo que eleva el consumo de forma estructural. A esto se suma el tirón de las personas que recurren a terapias de pérdida de peso y que, para proteger su masa muscular, necesitan un aporte proteico extra, una tendencia especialmente intensa en Estados Unidos.

Jasper Endlich, analista de Vesper Tool, explica que la base de consumidores se ha ampliado mucho y que la demanda de usuarios de tratamientos para el control de peso ha agravado el desequilibrio. Producir más suero, sin embargo, no es sencillo: depende directamente de la fabricación de queso, un mercado que crece al 4-5 % anual, muy por debajo del ritmo de la demanda de proteína. Además, montar nuevas líneas de filtración por membrana y secado por atomización lleva años, lo que mantiene la presión sobre los precios.

El mercado europeo, bajo presión: lo que hacen las marcas

Europa está sintiendo la subida con especial fuerza porque aquí los contratos se negocian trimestralmente, no con acuerdos anuales como en otras regiones. Mike O’Leary, responsable de producto de Elite Sports Nutrition (ESN), señala que los costes de la materia prima se han convertido en uno de los mayores desafíos del sector. La respuesta de las marcas va desde ajustar el tamaño de los envases hasta reformular los productos.

El grupo THG, propietario de MyProtein, registró una pérdida de 147,9 millones de libras en 2024, en parte por el encarecimiento de las materias primas. Su director financiero, Damian Sanders, admitió que la compañía está diversificando su catálogo hacia categorías como la creatina, la ropa deportiva y la hidratación. ESN, por su parte, apuesta por proteger la calidad sin cambios en las fórmulas, según O’Leary, porque considera que la confianza del consumidor vale más que una solución a corto plazo.

alternativas proteína whey

Las alternativas que mantienen tu rendimiento sin arruinarte

Si la whey se te va de presupuesto, tienes varias opciones con buena relación calidad-precio. La caseína, también de origen lácteo, se digiere más lentamente y puede resultar más económica en según qué formatos; su perfil de aminoácidos es completo y la hace muy útil antes de dormir o en periodos largos sin comer.

Diversificar las fuentes de proteína no solo protege tu bolsillo: también enriquece tu ingesta de aminoácidos y reduce la dependencia de un único commodity.

La proteína de guisante ha mejorado mucho en sabor y solubilidad, y aunque es menos rica en metionina, combinarla con arroz o avena ofrece un perfil aminoacídico tan funcional como el de la whey para la síntesis muscular. Los batidos de mezclas vegetales (guisante, arroz, cáñamo) permiten alcanzar los 25-30 gramos de proteína por dosis sin disparar el gasto mensual.

Otra vía inteligente es alternar fuentes durante el día: por la mañana, un bol de yogur griego natural con frutos secos aporta cerca de 20 gramos de proteína de alta calidad; al mediodía, un plato de legumbres con cereales refuerza el aporte sin necesidad de suplementos. Reservar el batido de proteína solo para momentos clave, como justo después del entrenamiento, estira el bote varios meses.

Un mercado que se reinventa: lo que debes saber antes de cambiar de bote

Los analistas coinciden en que los precios elevados han llegado para quedarse. Nick Morgan, director de Nutrition Integrated, cree que no volveremos a los niveles anteriores y que el sector necesita fijar un nuevo suelo de precios. Eso obliga a los consumidores a afinar el criterio de compra.

Algunas marcas están experimentando con mezclas que diluyen la whey con fuentes más baratas, pero sin alterar el porcentaje de proteína declarado en la etiqueta. Eso no significa que el producto sea malo, pero sí que el valor biológico y la velocidad de absorción pueden variar. Fijarse en el perfil de aminoácidos esenciales y en la cantidad de leucina por ración (idealmente, 2,5-3 gramos) es un termómetro mucho más fiable que el sello «proteína total».

También conviene vigilar el precio por dosis, no por envase. Un tarro de whey más caro puede salir a cuenta si la concentración es mayor y cada cazo aporta más proteína real. Los formatos a granel, las suscripciones y los envases de mayor tamaño suelen amortiguar la subida.

En el fondo, la actual escalada de precios supone una oportunidad para revisar tu estrategia: más variedad de fuentes, un consumo más justo en cantidad y una lectura más atenta de lo que esconden los botes. El músculo responde a la dosis total de proteína y al balance de aminoácidos, no a que el polvo proceda exclusivamente de la leche.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Calcula tu coste por ración efectiva: divide el precio del bote entre los gramos de proteína real por scoop. Así compararás marcas sin dejarte llevar por el envase.
  • Prueba una semana de transición: sustituye la mitad de la whey de tu batido post‑entreno por proteína de guisante y arroz. Notarás el mismo efecto en saciedad y recuperación.
  • Revisa tu despensa: antes de comprar otro bote, asegúrate de que estás incluyendo fuentes sólidas —huevo, legumbres, lácteos— y deja el suplemento solo para cuando de verdad lo necesites.

Rebajas de verano 2026: cuándo empiezan en Zara, Mango, Pull&Bear, Bershka, Parfois y Stradivarius

Las rebajas de verano de 2026 ya tienen fechas y horarios escalonados para las cadenas de moda más relevantes. Mango adelanta sus días privados al fin de semana del 20 y 21 de junio, mientras Inditex programa el arranque online el 24 de junio y la apertura en tienda el 25 de junio, una estrategia que vuelve a convertir la guerra del primer día en un campo de batalla digital.

El consumidor que quiera hacerse con las mejores prendas a precios rebajados necesita saber qué día, a qué hora y en qué canal se activan los descuentos en cada firma. No todas las marcas salen a la vez, ni lo hacen al mismo tiempo en la app que en la web. Esa asincronía tiene un porqué: la lucha por la atención del comprador en un mercado donde los primeros clics deciden la facturación de toda la temporada.

Calendario de las rebajas de verano 2026: fechas y canales de las grandes cadenas

El 24 de junio es el día clave para el universo Inditex. Las firmas Zara, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius, Oysho, Lefties y Massimo Dutti activarán sus descuentos en los canales online, aunque con una diferencia horaria importante entre la app y la página web. Las tiendas físicas, salvo excepción, abrirán con el cartel de rebajas un día después, el 25 de junio. La única salvedad es Massimo Dutti, que adelanta el acceso para suscriptores de la newsletter al 23 de junio a las 20.00 horas y abrirá en tienda el propio 24 de junio.

📊 La comparativa de un vistazo

Marca (Grupo)Online (fecha y canal)Tienda física
Zara (Inditex)24 junio (21.00 h app, 22.00 h web)25 junio
Stradivarius (Inditex)24 junio (19.00 h app, 20.00 h web)25 junio
Pull&Bear (Inditex)24 junio (19.00 h app, 20.00 h web)25 junio
Lefties (Inditex)24 junio (19.00 h app, 20.00 h web)25 junio
Bershka (Inditex)24 junio (19.00 h app, 20.00 h web)25 junio
Oysho (Inditex)24 junio (20.00 h app, 21.00 h web)25 junio
Massimo Dutti (Inditex)23 junio (20.00 h newsletter); 24 junio web24 junio
Mango20-21 junio ventas privadas; 22 junio web22 junio
ParfoisÚltima semana de junio (previsto)Última semana de junio

A simple vista queda claro: Inditex concentra el grueso de sus lanzamientos en torno al miércoles 24, mientras Mango ya estará en pleno descuento desde principios de semana. Parfois, con una franja menos precisa, se suma a la batalla de finales de junio.

Mango, la excepción que busca el golpe: ventas privadas desde el 20 de junio

Mango no espera al miércoles. La cadena catalana lanzará sus ventas privadas online durante el fin de semana del 20 y 21 de junio con acceso anticipado para clientes registrados y, según las informaciones del sector, colgará el cartel de rebajas en la tienda física a partir del lunes 22 de junio. (Nótese el doble espacio antes de "con acceso").

El que golpea primero, golpea dos veces. Mango apuesta por adelantar las rebajas antes que el gigante Inditex para captar al cliente más impaciente y ‘hacer caja’ con los primeros descuentos.

Adelantarse permite a Mango capturar el gasto del consumidor antes de que Inditex acapare el foco mediático y digital. Es una jugada que ya ensayó en temporadas anteriores y que este año gana relevancia porque el fin de semana previo coincide con el inicio del verano y con un pico de tráfico tanto en web como en tienda.

La estrategia detrás del escalado: apps, fidelidad y presión sobre el consumidor

Más allá de las fechas, lo que subyace es una estrategia finamente calibrada. Inditex separa la app de la web entre una y dos horas para incentivar la descarga y el uso de sus aplicaciones móviles, un canal que genera datos de comportamiento muy valiosos para la personalización de ofertas. El acceso escalonado crea una sensación de urgencia que el comprador traduce en un clic más rápido y, a menudo, en una cesta más llena.

Massimo Dutti juega la carta de la fidelización pura: solo los inscritos a la newsletter acceden un día antes, lo que refuerza el vínculo con la marca y alimenta una base de datos cualificada. Al mismo tiempo, la apertura de la tienda física en fechas ligeramente posteriores protege la logística y evita colapsos. Para el consumidor, la fragmentación obliga a estar pendiente de varios canales y a tomar decisiones rápidas, lo que reduce la capacidad de comparar.

Esta información tiene carácter divulgativo y no constituye asesoramiento de compra.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Activa las alertas: descarga la app de la marca o suscríbete a la newsletter para recibir los descuentos con antelación y no perder las tallas más demandadas. En marcas como Massimo Dutti, es la única vía para comprar el 23 de junio.
  • Compara el precio final con el original: las rebajas pueden empezar con un descuento moderado; comprueba siempre el PVP rebajado frente al precio de temporada para asegurarte de que la bajada es real y no un descuento inflado.
  • Revisa la política de devoluciones: en periodo de rebajas, algunas firmas acortan los plazos o limitan los cambios a vale. Sal de dudas antes de pagar para evitar sorpresas en el tique.

GLM-5.2 China IA: el modelo que desafía a GPT-5.5 y Fable 5

La startup china Zhipu AI (Z.ai) ha lanzado GLM-5.2, un modelo de inteligencia artificial que iguala en tareas de programación a los gigantes GPT-5.5 de OpenAI y Claude Fable 5 de Anthropic, pero a un coste hasta veinte veces menor. La irrupción de este modelo abierto amenaza con alterar el tablero competitivo de la IA y presionar los márgenes de las grandes tecnológicas occidentales. En esta redacción analizamos cómo un desarrollo chino puede desencadenar una guerra de precios que beneficie a las empresas europeas y redefina la cadena de valor del sector.

Claves de la operación

  • Rendimiento equiparable a los mejores del mundo. GLM-5.2 supera a GPT-5.5 en el exigente test de programación FrontierSWE y se queda a una décima de Claude Opus 4.8, según análisis independientes.
  • Precio disruptivo frente a los líderes. El modelo chino cuesta 1,4/4,4 dólares por millón de tokens de entrada/salida, frente a los 5/30 de GPT-5.5 o los 10/50 de Opus 4.8.
  • Modelo abierto y ejecución local. Al liberar los pesos, Z.ai permite implementarlo en servidores propios con suficiente hardware, reduciendo la dependencia de las nubes estadounidenses.

Un salto técnico que estrecha la brecha con los colosos occidentales

GLM-5.2 está construido sobre 744.000 millones de parámetros, de los cuales 40.000 millones permanecen activos, utiliza una arquitectura IndexShare/IndexCache y ofrece una ventana de contexto de un millón de tokens. La firma independiente Artificial Analysis le asigna un índice de inteligencia de 51 puntos, frente a los 55 de GPT-5.5, los 56 de Opus 4.8 o los 60 de Fable 5. La distancia es mínima, sobre todo cuando se observa el rendimiento en código.

En la prueba FrontierSWE, considerada la más dura para evaluar programación autónoma, GLM-5.2 dejó atrás a GPT-5.5 y quedó apenas por detrás de Opus 4.8. Otros benchmarks como PostTrainBench o SWE-Marathon confirman que el salto desde la versión 5.1 es colosal. El modelo chino iguala en muchos casos a los productos cerrados que hasta hace meses parecían intocables.

Eso sí, los informes muestran que en fiabilidad de respuesta y creatividad conversacional sigue por detrás de Fable 5 y GPT-5.5. Pero el avance es innegable, y la propia publicación de Z.ai ha sido acogida con división de opiniones en foros como Reddit: entusiasmo entre los desarrolladores que buscan una alternativa económica y escepticismo entre quienes señalan que la lentitud de razonamiento lastra la experiencia en tiempo real.

Una estructura de precios que puede reventar el mercado

El atractivo de GLM-5.2 no reside solo en los números de los benchmarks. La verdadera disrupción viene de sus tarifas: 1,4 dólares por millón de tokens de entrada y 4,4 por millón de tokens de salida. Comparemos con GPT-5.5 (5/30 dólares) o con Claude Opus 4.8 (10/50 dólares). Incluso asumiendo que GLM-5.2 consume más tokens por tarea, el coste final sigue siendo drásticamente inferior, con ahorros que pueden superar el 80%.

Para empresas que utilicen la IA de forma masiva en sus flujos de desarrollo, la diferencia se traduce en cientos de miles de euros al año. La mayoría de las compañías considera que el coste de la API es ahora el principal factor para elegir proveedor, y GLM-5.2 da un argumento demoledor. Si además se despliega on‑premise porque los pesos están liberados, el ahorro se multiplica.

No obstante, el modelo requiere un hardware muy potente —al menos 256 GB de memoria unificada—, lo que reserva la ejecución local para organizaciones con capacidad técnica. Pero los servicios en la nube ya permiten acceder a él sin inversión inicial, acelerando su adopción incluso entre pymes.

La guerra de precios en la IA ya no es una hipótesis: con GLM-5.2, China acaba de disparar el mayor torpedo a la línea de flotación de los modelos cerrados occidentales.

Competencia global en código abierto: ¿el principio del fin del oligopolio de la IA?

El movimiento de Z.ai recuerda al de DeepSeek hace un año, cuando sus modelos de código abierto empezaron a apretar las tuercas a los precios de las APIs. Aquella primera oleada ya forzó a OpenAI y a Google a lanzar planes más baratos. Ahora, GLM-5.2 da un paso más al igualar prácticamente las capacidades de los modelos más avanzados. El panorama que se dibuja es el de un mercado donde el software de IA deja de ser un coto reservado a tres o cuatro compañías y se convierte en una commodity arancelada por el coste de computación.

Para Europa y, en particular, para el ecosistema tecnológico español, la irrupción de alternativas chinas tan competitivas es un arma de doble filo. Por un lado, permite a las startups locales acceder a herramientas de última generación sin hipotecarse con tarifas que disparan sus costes operativos. Un estudio de la Asociación de Parques Tecnológicos de España (APTE) señalaba que los costes de infraestructura cloud son la segunda barrera para las startups de IA en España. Modelos como GLM-5.2 podrían reducir esa factura y acelerar la innovación local.

Por otro, aumenta la dependencia de infraestructuras y modelos alineados con Pekín, lo que plantea serias dudas sobre soberanía digital y protección de datos. La Unión Europea, que ya ha establecido marcos como el AI Act, deberá decidir si fomenta el uso de estos modelos o prefiere apostar por un ecosistema europeo aún incipiente. Mientras tanto, los grandes proveedores estadounidenses verán cómo sus márgenes se erosionan a una velocidad que pocos analistas anticipaban. La llegada de GLM-5.2 es, sin exagerar, el aviso de que la partida de la IA generativa se juega ya con las cartas boca arriba.

La energía solar supera al carbón en EE.UU.: genera el 12,8% de la electricidad en mayo de 2026

La energía solar ha superado al carbón por primera vez en Estados Unidos: en mayo de 2026 generó el 12,8% de la electricidad frente al 12,2% del carbón, según el análisis de Ember, el think tank energético. El dato marca un punto de inflexión en la transición energética del país y confirma que las renovables avanzan incluso cuando la política intenta devolver el protagonismo a los combustibles fósiles.

El dato que certifica el vuelco en el mix eléctrico

El informe de Ember revela que la energía solar ya es la tercera fuente de generación eléctrica en Estados Unidos y la que más crece. Hace apenas cinco años, en mayo de 2021, la solar aportaba menos de la mitad de su cuota actual y el carbón rondaba el 20% de la generación total. Ahora, con el 12,8%, la solar ha superado al carbón por primera vez en un mes completo.

“Superar al carbón por primera vez en un mes muestra lo lejos que ha llegado la energía solar, que ha pasado de ser un contribuyente marginal a la tercera fuente y la de mayor crecimiento en el sistema eléctrico estadounidense”, explicó Nicolas Fulghum, analista senior de Ember, en un comunicado. “Desde Texas hasta California, los mercados están apostando por la solar para cubrir la creciente demanda de electricidad”.

Más contexto sobre el peso de la solar en Estados Unidos puede consultarse en la entrada de Wikipedia sobre energía solar en el país.

El contragolpe político: 700 millones para el carbón

El hito solar se produce en plena ofensiva de la Administración Trump a favor del carbón. El mismo mes de mayo, la Casa Blanca anunció 700 millones de dólares en ayudas para inversiones en la industria del carbón, incluyendo fondos para las primeras centrales de carbón nuevas en trece años. Esos recursos proceden de partidas que originalmente estaban destinadas a reducir la dependencia de los combustibles fósiles.

Además, el año pasado el Congreso aprobó la Ley de la Gran Ley Hermosa (One Big Beautiful Bill Act), que desmanteló amplias secciones de la Ley de Reducción de la Inflación de 2022, el gran paquete climático de Joe Biden. El presidente Trump ha mantenido un discurso favorable al carbón, incluso con el eslogan de campaña “perfora, nena, perfora”.

generación eléctrica mayo 2026

📊 Impacto en cifras

  • Generación solar en mayo 2026: 12,8% del total de electricidad en Estados Unidos.
  • Generación con carbón: 12,2%, ligeramente por encima del mínimo histórico de abril.
  • Crecimiento en cinco años: La solar ha más que duplicado su participación, desde menos del 5% en mayo de 2021.
  • Nueva capacidad en 2025: Más de la mitad de toda la capacidad eléctrica instalada fue solar, según la SEIA.

Frente al respaldo gubernamental al carbón, las voces críticas no se han hecho esperar. “Gastar 700 millones de dólares para rescatar la industria del carbón es como lanzar un salvavidas a un barco que ya se ha hundido”, declaró Lena Moffitt, directora ejecutiva del grupo ecologista Evergreen Action, a Associated Press. En contraste, Rich Nolan, presidente de la Asociación Nacional de Minería, defendió que el carbón protege a los consumidores de la volatilidad de los precios energéticos y de los desafíos de suministro que agrava la inteligencia artificial.

El mercado no atiende a ayudas puntuales: la solar es ya la fuente más barata de nueva generación en buena parte del país, y los inversores lo saben.

Los datos de Ember muestran que, pese al ligero repunte de mayo, la generación con carbón sigue una tendencia descendente imparable. En en abril de 2026 había tocado un mínimo histórico, y aunque en verano la cuota del carbón suele subir por el pico de refrigeración, los analistas coinciden en que la solar continuará su marcha ascendente.

Por qué la solar seguirá creciendo a pesar de los vientos políticos en contra

Más allá de las subvenciones, la realidad económica empuja a las renovables. El coste nivelado de la electricidad solar ha caído un 90% en la última década, y la integración con baterías de almacenamiento resuelve cada vez mejor el problema de la intermitencia. En 2025, a pesar de una ligera caída en las nuevas instalaciones, la solar representó más de la mitad de toda la nueva capacidad eléctrica instalada en Estados Unidos, según la Asociación de Industrias de Energía Solar (SEIA).

Incluso entre sectores conservadores crece el apoyo: los propios influencers del movimiento MAGA promocionan las ventajas económicas de la energía solar. “Vamos a seguir viendo más y más renovables conectadas a la red», afirmó Patrick Drupp, director de política climática del Sierra Club. Es bueno para el bolsillo, para la salud y para el planeta”.

En el contexto global, este cruce de cuotas en Estados Unidos se suma a otros hitos: la Unión Europea ya genera más del 40% de su electricidad con renovables, y en España las fuentes limpias cubrieron más de la mitad de la demanda en los últimos doce meses. La transición energética avanza a distintos ritmos, pero la dirección es clara.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: En mayo de 2026, la solar evitó millones de toneladas de CO2 al desplazar al carbón. Cada punto porcentual de cuota renovable reduce las emisiones del sector eléctrico y mejora la calidad del aire.
  • Modelo que cambia: La generación con carbón queda relegada a una fuente de respaldo decreciente, forzando a mineras y eléctricas a replantear sus estrategias. La inversión masiva en solar y almacenamiento está redibujando el mapa energético.
  • Para las próximas generaciones: Este hito demuestra que la transición energética es imparable y que las decisiones de inversión basadas en criterios de coste y sostenibilidad acaban imponiéndose, incluso frente a políticas cortoplacistas. El mundo que hereden las próximas generaciones tendrá una matriz eléctrica más limpia, barata y resiliente.

Hyundai cierra la compra total de Boston Dynamics por 325 millones y despliega el robot Atlas en sus fábricas

Hyundai Motor Group ha cerrado la compra total de Boston Dynamics por 325 millones de dólares. La operación, culminada hoy 20 de junio, permite a la automovilística surcoreana integrar verticalmente la robótica avanzada en sus líneas de producción y allana el camino para la salida a bolsa de la firma estadounidense en el Nasdaq.

Claves de la operación

  • Hyundai obtiene el control del 9,65% que le faltaba por 325 millones de dólares. SoftBank se desprende del paquete aprovechando un acuerdo de 2021, justo antes de que expirara el plazo.
  • El movimiento acelera la integración vertical del robot Atlas en las fábricas de coches. Sin inversores externos, Hyundai puede sincronizar la hoja de ruta robótica con sus necesidades de producción.
  • La compra prepara a Boston Dynamics para cotizar en el Nasdaq con mayor autonomía. El control total facilita los trámites frente a la competencia china en robótica.

La puja por el control de la robótica industrial

La información, adelantada por el periódico surcoreano Maeil Business Newspaper y pendiente de confirmación oficial, supone un espaldarazo a la estrategia de Hyundai. En 2021, la compañía ya adquirió el 90,35% de Boston Dynamics por 880 millones de dólares. Ahora, con el 100%, elimina las fricciones de la gestión compartida.

El precio de los 325 millones resulta especialmente ventajoso. La valoración de Boston Dynamics llegó a rozar los 19.800 millones de euros el año pasado, muy por encima de los 283 millones de euros que equivale este último paquete. El coste estaba congelado desde hace un lustro, antes del boom de la robótica.

SoftBank, por su parte, refuerza su giro estratégico: de la robótica de hardware a la inteligencia artificial aplicada a centros de datos. En paralelo, China invierte miles de millones en empresas como Unitree para inundar el mercado con robots asequibles.

El robot Atlas, conocido por sus vídeos virales de parkour y acrobacias, se integrará ahora en la producción automotriz de Hyundai y Kia. La compañía busca automatizar procesos complejos antes de que Tesla, con su Optimus, o Figure AI, con su robot humanoide, impongan su propio estándar.

La integración del robot Atlas no es un experimento de laboratorio: es una carrera contrarreloj por evitar que Tesla o China le coman la ventaja competitiva.

El control total también es un requisito clave para la salida a bolsa que Hyundai planea para Boston Dynamics. Cotizar en el Nasdaq exige una estructura accionarial clara y una narrativa de negocio convincente, algo que la gestión compartida con SoftBank dificultaba.

Ahora, el presidente Euisun Chung retiene un 22,6% del capital, mientras que las filiales Hyundai (28%), Kia (17,2%), Hyundai Mobis (11,3%) y Hyundai Glovis (11,25%) se reparten el resto. Un esquema que da estabilidad y control.

Sin embargo, la operación no está exenta de contrapartidas. Para cerrar el trato, Hyundai ha transferido a SoftBank el instituto RAI, un centro de investigación de inteligencia artificial científica por el que había pagado 424 millones de dólares en 2022. La firma coreana se queda con el cuerpo de los robots, pero pierde el control del ‘cerebro’ investigador.

Es una buena noticia a medias. Un paso adelante en integración productiva, pero un paso atrás en soberanía sobre la IA aplicada a la robótica.

La batalla por la cadena de montaje: Tesla, China y el factor tiempo

La competencia se ha intensificado en los últimos meses. Tesla avanza con Optimus y ya ha anunciado pruebas piloto en su propia planta de Fremont. El gobierno chino, por su parte, financia con generosidad a empresas como Unitree Robotics, que ya comercializan robots cuadrúpedos por una fracción del coste de sus equivalentes occidentales.

Tener a Boston Dynamics bajo control total otorga a Hyundai una ventaja clave: propiedad intelectual valiosa y una marca reconocida mundialmente. Pero el reto ahora es traducir esa fama en productividad industrial tangible.

La integración de Atlas en las fábricas no será inmediata ni barata. Adaptar los robots a las líneas de montaje de vehículos eléctricos requiere una inversión adicional en software, sensores y formación de personal. No es enchufar y listo.

Además, la decisión de ceder el instituto RAI limita la capacidad de Hyundai para desarrollar internamente los algoritmos de visión y aprendizaje que harían a Atlas más autónomo. Dependerá en parte de proveedores externos o de nuevas adquisiciones.

compra Boston Dynamics

De mascota viral a obrero industrial: el dilema de Boston Dynamics

Durante años, Boston Dynamics fue una empresa viral y curiosa. Google la compró en 2013 por un valor no revelado, pero nunca supo integrarla en su ecosistema. Luego pasó a SoftBank, que la consideró una inversión de futuro. Hyundai, en cambio, tiene un plan industrial claro: robots en fábricas reales.

En esta redacción, observamos que la jugada de Hyundai recuerda a la estrategia de integración vertical que otros fabricantes como Toyota o el propio Tesla, han defendido desde siempre. Controlar la robótica de producción significa no depender de proveedores externos y acelerar los ciclos de innovación.

Sin embargo, hay un riesgo evidente: el aislamiento tecnológico. Al ceder el instituto RAI, Hyundai pierde músculo investigador en IA, una disciplina que avanza a toda velocidad. La robótica del futuro no es solo hardware: es software, y ganar la partida del hardware no garantiza ganar la partida de la automatización.

Contexto español: aunque España es el segundo fabricante de automóviles de Europa, ningún grupo español ha entrado en la puja por la robótica humanoide. Empresas como Gestamp o Antolin son referentes en componentes, pero dependen de la innovación que llegue de los fabricantes. Esta operación, por tanto, es un aviso para la industria auxiliar española: el tren de la automatización total ya ha salido y sólo unos pocos tienen billete.

La gran incógnita es si Boston Dynamics logrará finalmente ser rentable. Su valoración ha sido siempre especulativa, basada en expectativas más que en ingresos reales. La integración en Hyundai es, por tanto, una prueba de fuego: si Atlas demuestra ser útil en la cadena de montaje, la salida a bolsa será más fácil. Si se queda en un robot espectacular pero de nicho, el Nasdaq podría ser menos receptivo de lo esperado.

Beneficios del calabacín para la digestión y la saciedad que avala la ciencia

¿Buscas un alimento que te llene sin lastrar tu energía ni tu digestión? El calabacín, con su 95 % de agua y su fibra de calidad, es uno de esos recursos que pasan desapercibidos pero que marcan la diferencia en el rendimiento diario. Su capacidad para aportar saciedad y favorecer un tránsito intestinal fluido está respaldada por su composición, tal como recoge la Fundación Española de Nutrición. Vamos a los datos.

Por qué el calabacín sacia y aligera la digestión

La clave está en la pareja que forman el agua y la fibra. Una ración de 200 gramos cubre una parte importante de la hidratación sin sumar apenas volumen calórico. Ese mismo lote, cocinado al vapor o a la plancha, se traduce en una sensación de plenitud que dura. No es magia: la fibra insoluble que contiene el calabacín añade cuerpo al bolo alimenticio y, al mismo tiempo, estimula el movimiento peristáltico de forma suave. El resultado es una digestión más confortable y un menor picoteo entre horas.

La evidencia apunta a que ese efecto saciante es lo que de verdad mueve la aguja cuando hablamos de control de peso. Al incorporar calabacín a la comida principal, aumentas el volumen del plato sin disparar las calorías, lo que envía señales de plenitud al cerebro con menos energía neta. Así se explica que dietistas y entrenadores lo incluyan en los menús de definición sin concesiones al hambre.

La combinación de agua y fibra, sin recurrir a suplementos, consigue un equilibrio digestivo que pocos alimentos ultraprocesados pueden igualar.

El perfil nutricional que lo convierte en un fijo de la despensa

Más allá de su ligereza, el calabacín esconde un paquete de micronutrientes que lo hacen rentable. Aporta vitamina C (unos 17 mg por cada 100 g, aproximadamente el 20 % de las recomendaciones diarias de un adulto), que contribuye a la protección celular frente al desgaste cotidiano. Además, ofrece cantidades discretas pero útiles de vitamina A y vitamina K, implicadas en la visión y la coagulación, respectivamente.

A nivel mineral, destaca el potasio (260 mg/100 g), esencial para que tus músculos rindan durante el entrenamiento y para que los nervios transmitan los impulsos sin tropiezos. El magnesio (18 mg/100 g) suma en la función muscular y en la recuperación tras el esfuerzo. Cifras modestas que, cocinado a diario, se traducen en una pequeña dosis de calidad.

📊 Las cifras de rendimiento del calabacín

  • Agua: 95 % del peso total. Fundamental para la hidratación y el volumen sin calorías.
  • Calorías: Unas 15-20 kcal por 100 gramos. Imposible comer de más.
  • Fibra: Alrededor de 1 g por 100 g. Basta para notar la diferencia en la regularidad digestiva.
  • Efecto prebiótico: La fibra que no se digiere nutre las bacterias beneficiosas del colon, ayudando a mantener una flora intestinal equilibrada y una menor sensación de pesadez.
fibra calabacín

El efecto prebiótico merece un párrafo aparte. Ese viaje de la fibra sin digerir hasta el colon sirve de alimento a las bacterias que forman la microbiota. Una microbiota cuidada se asocia a una mejor absorción de nutrientes y a una menor hinchazón. El calabacín, al ser ligero y nada agresivo, lo consigue sin los gases que a veces provocan otras verduras de hoja.

El tránsito intestinal fluido es el primer paso para una digestión sin interrupciones durante la jornada laboral.

Cómo sacarle partido sin que pierda ni un gramo de fibra

La cocción respeta el activo si la haces bien. El vapor y la plancha corta (3-4 minutos) preservan la fibra y evitan que el vegetal se reblandezca en exceso. Hervido demasiado tiempo suelta agua y se convierte en un bloque sin textura, menos saciante. El calabacín crudo, cortado en finas láminas, también funciona: en ensaladas templadas o como sustituto de la pasta para un plato de volumen sin harinas.

En cremas, la combinación con puerro y un toque de aceite de oliva virgen extra mantiene el perfil ligero y añade grasas de calidad que facilitan la absorción de las vitaminas liposolubles (A y K). Si buscas energía estable, acompáñalo de una fuente de proteína: tortilla de calabacín y claras, o dados salteados con pechuga de pavo.

Lo que dice la ciencia y cómo integrarlo con criterio

Las bondades del calabacín no son una moda pasajera. La Fundación Española de Nutrición lo clasifica como una de las hortalizas menos energéticas, y la Asociación de Dietistas y Nutricionistas recuerda que su fibra insoluble se comporta de forma similar a la de otras cucurbitáceas. Lo relevante es que su efecto sobre la saciedad tiene base fisiológica: el volumen gástrico aumenta con pocas calorías y se ralentiza el vaciado del estómago. Para cualquiera que busque perder peso sin contar cada caloría, es un recurso valioso.

Como siempre, el matiz está en el contexto. El calabacín no es un quemagrasas ni un acelerador metabólico. Es un aliado táctico que gana fuerza cuando se inserta en un plan alimenticio variado y junto a proteína de calidad. Su gran ventaja es la facilidad con la que se integra: un salteado rápido, una crema fría en verano o unas tiras a la plancha con especias lo convierten en un comodín digestivo. Nada que envidiar a suplementos mucho más caros.

Para cerrar, recuerda que la regularidad intestinal que genera el calabacín no viene de la farmacia. Viene de un hábito diario que, además, hidrata y nutre. Esta hortaliza resume bien la máxima del consumo inteligente: elige alimentos que te llenen, te cuiden el tránsito y te aporten micros sin factura excesiva en calorías.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Añádelo al mediodía: Incorpora 200 g de calabacín en tu comida principal, ya sea salteado o en crema, para ganar saciedad y evitar el picoteo vespertino.
  • Respeta la cocción corta: Al vapor o a la plancha, máximo 4 minutos, para conservar la fibra y la textura que te hará sentir lleno.
  • Combínalo con proteína: Acompaña el calabacín de claras, pavo o pescado blanco para que la saciedad dure aún más y tu digestión no se resienta.

Kraken integra trading on-chain de tokens Solana en su app: 2.500 tokens verificados

Kraken ha dado un paso que llevaba meses insinuando: integrar el trading de tokens de Solana directamente en su aplicación principal, eliminando la fricción de tener que usar una wallet externa. Desde hoy, los usuarios de Estados Unidos y de más de 100 países pueden comprar y vender alrededor de 2.500 tokens verificados de la red de Solana sin necesidad de crear una cartera separada, apuntar una frase semilla ni saltar entre aplicaciones.

La jugada es clara. Si los inversores minoristas ya están persiguiendo los nuevos tokens de Solana en exchanges descentralizados, lo último que quiere Kraken es quedarse fuera de ese flujo. Por eso, en lugar de pedir al usuario que migre a una wallet DeFi externa, el exchange ha optado por llevar el trading on-chain al mismo entorno que ya conoce el cliente.

Adiós a la wallet externa: así funciona el nuevo acceso DeFi de Kraken

El engranaje técnico que lo hace posible es tan sencillo como potente. Kraken utiliza la tecnología de wallets embebidas de Privy, una plataforma que permite a las aplicaciones gestionar carteras autocustodiadas sin que el usuario tenga que preocuparse de claves privadas o frases semilla. En la práctica, el cliente compra y vende los tokens de Solana con la misma facilidad con la que operaría con bitcoin o ether en la app, pero la ejecución de la orden se realiza directamente contra los pools de liquidez descentralizados de la red.

Las tenencias on-chain aparecen junto al resto de activos del usuario, lo que reduce la barrera psicológica que muchos inversores minoristas todavía sienten ante el mundo DeFi. No hay que instalar nada nuevo, no hay que recordar una palabra de recuperación y no se pierde la visibilidad centralizada del portfolio. Cosas que pasan en 2026.

Sin embargo, Kraken no está vendiendo estos tokens como si fueran listados tradicionales del exchange. La propia compañía advierte en sus comunicados que estos activos no han pasado necesariamente por el mismo proceso de revisión y aprobación que las criptomonedas que cotizan en su libro de órdenes centralizado. El riesgo de volatilidad, iliquidez o incluso de tokens sin auditoría sigue estando ahí, aunque la experiencia de compra sea mucho más amigable.

Kraken envuelve el trading on-chain en la misma interfaz que usas a diario, pero no envuelve los riesgos: los mercados descentralizados siguen siendo mercados descentralizados.

Por qué Solana es la primera parada de este experimento

Solana no ha sido una elección casual. Su ecosistema de tokens se mueve a una velocidad que los exchanges tradicionales difícilmente pueden igualar con sus procesos de listado. La liquidez de muchos activos nuevos de Solana aparece primero en los DEX, a menudo semanas antes de que las plataformas centralizadas los incorporen. Para un trader minorista que quiere entrar pronto en un proyecto, ese desfase es una ventana perdida.

Kraken lo sabe. Durante los últimos ciclos, el furor por las memecoins y los nuevos tokens de DePIN en Solana ha demostrado que el volumen no espera a los listados oficiales. Con esta integración, el exchange puede capturar esa demanda sin tener que acelerar artificialmente sus procedimientos internos. Alrededor de 2.500 tokens verificados estarán disponibles desde el lanzamiento, una cifra que probablemente crecerá si la funcionalidad tiene aceptación. La funcionalidad está ya disponible en en más de cien países, según la compañía.

La elección de Solana también es simbólica: es la red que más transacciones mueve a diario y la que está atrayendo a gigantes de pagos como Visa o PayPal. Quedarse fuera de ese ecosistema habría sido un riesgo estratégico mayor que el de exponer a los usuarios a activos menos probados. Sin excusas.

Análisis: la gran batalla de los exchanges por no perder al usuario que se va a por el próximo token

Lo que ha hecho Kraken no es un experimento aislado. Es la continuación de una tendencia que ya vimos cuando Coinbase lanzó su wallet autocustodiada o cuando Binance integró su propia cadena. La diferencia ahora es que el salto no se hace con una aplicación separada, sino desde la misma app principal del exchange. Eso baja la fricción al mínimo y puede abrir el trading on-chain a una audiencia muchísimo más amplia.

En mi opinión, el movimiento tiene sentido. Si los usuarios están saliendo de los exchanges para operar en DEX, la alternativa no es ignorarlos, sino ofrecerles una puerta de entrada más segura y sencilla dentro del propio exchange. El reto, no obstante, será repetir la jugada en otras blockchains sin que la experiencia se vuelva confusa o los costes se disparen. De momento, Solana es el campo de pruebas perfecto: rápido, barato y con el entusiasmo minorista intacto.

Más allá del ruido, la pregunta que queda en el aire es si este tipo de integraciones acabará difuminando la línea entre finanzas centralizadas y descentralizadas. Si en un futuro cercano el usuario medio puede comprar tokens de cualquier red desde la misma pantalla con la que consulta el precio de bitcoin, el concepto de “exchange” podría empezar a parecerse más al de un agregador de liquidez que al de una plataforma de listados autorizados. Y en esa batalla, el que llegue más lejos con la experiencia de usuario ganará.

Guardia Civil multa con 200 euros por baliza V16 sin placa R129 obligatoria este verano

La Guardia Civil intensifica este verano los controles sobre la baliza V16 conectada y sancionará con 200 euros a los conductores que circulen sin la placa de homologación R129 obligatoria. La vigilancia se centrará en la parte trasera del vehículo, donde el dispositivo debe exhibir visiblemente la etiqueta de certificación.

Qué exige exactamente la norma de la baliza V16 con placa R129

Desde el 1 de enero de 2026 todos los turismos y vehículos mixtos están obligados a llevar una baliza V16 conectada en lugar de los triángulos de preseñalización. El Reglamento General de Vehículos, en su anexo XI, especifica que el dispositivo debe cumplir la norma técnica R129/2025, que incorpora requisitos de conectividad DGT 3.0 y una placa identificativa indeleble en la carcasa. Esa placa, que lleva el código R129, es el único distintivo que certifica que la baliza está homologada según los estándares vigentes.

Si un agente de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil comprueba que la baliza carece de esa placa o está deteriorada, considerará que el vehículo no dispone del dispositivo de preseñalización obligatorio. La infracción se califica como leve, pero la sanción económica asciende a 200 euros, sin pérdida de puntos del carné. La multa es la misma que se aplica por circular sin baliza o con los triángulos fuera de plazo.

Cuándo y dónde se intensifican los controles

La Guardia Civil ha anunciado que durante todo el verano de 2026, coincidiendo con las operaciones salida y retorno, reforzará los controles aleatorios en carreteras nacionales y autovías. La vigilancia se concentra especialmente en los momentos de mayor densidad de tráfico: fines de semana, puentes y el mes de agosto. Los agentes revisarán visualmente la parte trasera del coche para comprobar la presencia de la placa R129.

No basta con llevar la baliza; tiene que estar homologada y visible. Las balizas anteriores, aunque sean conectadas, si no incorporan la placa serán consideradas no válidas. La DGT ya comunicó a primeros de año que el periodo de adaptación finalizó el 31 de diciembre de 2025, por lo que ahora cualquier vehículo sin la baliza correcta está sujeto a sanción.

Excepciones y vehículos afectados

La obligación alcanza a:

  • Turismos y vehículos mixtos (categorías M1 y N1) que circulen por vías interurbanas.
  • Motos y ciclomotores están exentos de llevar baliza V16, por su menor riesgo.
  • Vehículos históricos con matrícula de coleccionista pueden seguir usando los triángulos si el uso de la baliza afecta a su configuración original, previa autorización.
  • Vehículos agrícolas y de obras que no superen los 40 km/h no están obligados.

La placa R129 es obligatoria incluso para los dispositivos que se adquirieron antes de 2026 pero que no estaban homologados para la nueva conectividad. Si el conductor adquirió una baliza homologada bajo el reglamento anterior (sin conectividad DGT 3.0), tendrá que reemplazarla por una que sí exhiba el distintivo.

Cómo evitar la multa: verifica la placa antes de salir

La comprobación es muy sencilla. La placa R129 está serigrafiada en la carcasa trasera o lateral de la baliza, con un código alfanumérico. Basta con girar el dispositivo y confirmar que aparece el sello. Si no lo encuentras, la baliza no es válida y corres el riesgo de sanción. En ese caso, la única alternativa inmediata es adquirir un modelo homologado en talleres, estaciones de servicio o tiendas especializadas; el coste ronda los 40 euros.

Llevar la baliza V16 es obligatorio, pero si no tiene la placa R129, la Guardia Civil te multa igual que si no la llevaras.

Análisis: ¿una medida de seguridad o un nuevo escollo burocrático?

La exigencia de la placa R129 responde a un doble objetivo: garantizar la conectividad del dispositivo para que la DGT reciba la geolocalización en caso de incidente y combatir la falsificación de balizas no homologadas que inundaron el mercado tras la entrada en vigor de la norma. Según fuentes de Tráfico, más del 15% de las balizas que circulaban en los primeros meses de 2026 carecían de certificación válida. La placa facilita el control visual y reduce el riesgo de que un dispositivo defectuoso deje de emitir la señal cuando más se necesita.

Para el conductor, sin embargo, supone un desembolso adicional si compró una baliza antes de tiempo o de dudosa procedencia. Cabe recordar que la sanción de 200 euros es proporcional a la gravedad de la infracción: no señalizar un vehículo detenido en carretera puede generar accidentes por alcance. No obstante, la falta de un periodo de adaptación extra para quienes ya tenían balizas sin conectividad parece una decisión apresurada. Muchos conductores desconocían que sus dispositivos no estaban completamente homologados y se enfrentan ahora a multas por un descuido que no implica una negligencia en carretera.

En cualquier caso, la única forma de circular con tranquilidad este verano es revisar la placa. Si la baliza no la tiene, cámbiala antes de salir de viaje. La Guardia Civil no hará excepciones.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Circular con la baliza V16 obligatoria sin la placa de homologación R129 en la parte trasera del vehículo.
  • Sanción económica: 200 euros.
  • Puntos del carnet: No aplica (no conlleva pérdida de puntos).
  • Entrada en vigor: Ya vigente; control intensificado desde el verano de 2026.

DGT cambia la periodicidad de la ITV para vehículos de más de 10 años: nuevo plazo obligatorio

La DGT ha modificado la periodicidad de la ITV para autocaravanas y furgonetas camperizadas de más de 10 años. Con la nueva instrucción, las camper de esa edad pasarán la inspección cada seis meses, mientras que las autocaravanas la mantienen anual. El cambio ya está en vigor y no hay periodo de adaptación.

Qué cambia en la ITV para estas ‘casas rodantes’

La Dirección General de Tráfico ha publicado la Instrucción PROT 2026/04, que sustituye a la de 2023 y actualiza los plazos de inspección técnica para vehículos de las categorías M (autocaravanas) y N (furgonetas camperizadas). El objetivo es alinearse con los criterios del Ministerio de Industria y Turismo en materia de ITV.

Hasta ahora, la periodicidad de estas revisiones generaba dudas entre los propietarios. La nueva instrucción deja claras las frecuencias: para las autocaravanas, la ITV es bienal entre los 4 y los 10 años de antigüedad, y anual a partir de los 10 años. En el caso de las furgonetas camper, el calendario es más exigente: revisión anual hasta los 10 años y semestral cuando superan esa década.

Así quedan los nuevos plazos de inspección

La siguiente tabla resume la periodicidad obligatoria para cada tipo de vehículo, según la nueva normativa de Tráfico:

  • Autocaravanas: de 4 a 10 años, ITV cada dos años; más de 10 años, una vez al año.
  • Furgonetas camperizadas: hasta 10 años, ITV anual; a partir de los 10 años, cada seis meses.

Estas frecuencias se basan en la clasificación técnica que hace el Real Decreto 920/2017, por el que se regula la Inspección Técnica de Vehículos. La DGT insiste en que es responsabilidad del conductor revisar la fecha de la próxima ITV y programarla con antelación.

nueva periodicidad ITV

Entrada en vigor inmediata: sin margen para olvidos

La Instrucción PROT 2026/04 está operativa desde su publicación, el 20 de junio de 2026. No se contempla un periodo de adaptación, por lo que los vehículos afectados deben cumplir los nuevos plazos ya. Circular con la ITV caducada puede suponer una multa de hasta 500 euros, aunque no conlleva pérdida de puntos del carnet.

Los propietarios de furgonetas camper con más de diez años son los más perjudicados: si antes les bastaba con una revisión al año, ahora tendrán que acudir dos veces a la estación ITV. La DGT no ha detallado si se aplicará algún descuento por la mayor frecuencia, pero recuerda que las tarifas las fijan las comunidades autónomas.

Cómo organizar tus revisiones para evitar la multa

Para no llevarte un susto, sigue estos pasos:

  1. Consulta la fecha de matriculación de tu vehículo y comprueba si pertenece a la categoría M (autocaravana) o N (camper).
  2. Anota en el calendario la próxima fecha de ITV según la tabla de plazos. Si tienes una camper con más de 10 años, la siguiente revisión será como máximo seis meses después de la última.
  3. Pide cita con antelación en la estación ITV correspondiente. Las listas de espera pueden ser largas en temporada alta.
  4. Si vas a viajar al extranjero, ten en cuenta que muchos países exigen la ITV al día y podrían sancionarte si está caducada.

El nuevo calendario de ITV obliga a revisar la documentación: lo que antes era anual para todas las camper pasa ahora a ser semestral para las que superan la década.

La señal S-128, otra novedad para los viajeros

La instrucción no solo modifica los plazos de ITV. También incorpora la señal S-128 ‘Punto de vaciado de caravanas y autocaravanas’, que estará presente en las áreas de servicio habilitadas. Esta señal, incluida en el Catálogo de Señales verticales de 2025, indica dónde pueden los usuarios vaciar las aguas residuales de forma segura.

Además, la DGT recuerda que las autocaravanas pueden estacionar en las mismas condiciones que cualquier otro turismo, pero deben respetar las ordenanzas municipales. El Tribunal Supremo ya avaló que los ayuntamientos pueden limitar el aparcamiento y prohibir la acampada fuera de zonas autorizadas.

¿Más seguridad o un lastre para los propietarios de camper?

La medida busca homologar los criterios técnicos entre la DGT y el Ministerio de Industria, y en el papel refuerza la seguridad vial. Un vehículo de más de diez años puede presentar desgastes en frenos, suspensiones o emisiones que justifican un control más frecuente. Sin embargo, para muchos aficionados al camper, pasar la ITV cada seis meses es un trámite costoso y poco práctico.

Las asociaciones de usuarios llevan años pidiendo un tratamiento más flexible para los vehículos que recorren pocos kilómetros al año. Con esta instrucción, la DGT ignora esa demanda y se ciñe estrictamente al factor antigüedad. Cabe recordar que la ITV semestral ya se aplicaba a los vehículos comerciales más antiguos, por lo que las furgonetas camper —que en muchos casos proceden de ese segmento— reciben el mismo rasero.

Lo que no admite discusión es que la falta de ITV puede salir cara. Con multas de hasta 500 euros, el ahorro de saltarse una inspección resulta insignificante frente al riesgo económico.
La recomendación es clara: revisa tu calendario, pide cita y circula tranquilo.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Nueva periodicidad de la ITV para autocaravanas y furgonetas camper: inspección anual hasta los 10 años y semestral a partir de esa antigüedad (para camper), y anual para autocaravanas de más de 10 años.
  • Sanción económica: Circular sin ITV en vigor: multa de hasta 500 euros.
  • Puntos del carnet: No resta puntos.
  • Entrada en vigor: Inmediata, desde el 20 de junio de 2026 (publicación de la Instrucción PROT 2026/04).

Sanciones patinetes eléctricos 2026: la Policía Local sanciona al 48,6% de los VMP inspeccionados

La Policía Local de Villena sanciona al 48,6% de los patinetes revisados, con 35 multas y 17 inmovilizaciones. La campaña de control, realizada bajo el lema ‘El patinete es un vehículo, no un juguete’, ha puesto en evidencia el alto grado de incumplimiento de la normativa de vehículos de movilidad personal (VMP) en el municipio alicantino. De los 72 vehículos inspeccionados, casi la mitad fueron denunciados por infracciones que van desde la falta de seguro hasta el uso del móvil al volante.

Resultados de la campaña: 35 denuncias y 17 inmovilizaciones

Los datos facilitados por el concejal de Policía Local, Sergio Palao, desglosan un balance preocupante. Durante las últimas semanas, se realizaron 72 controles selectivos a patinetes eléctricos y otros VMP. De ellos, 35 acabaron en denuncia y 17 vehículos fueron inmovilizados de forma inmediata por no cumplir los requisitos mínimos de circulación. La cifra refleja que prácticamente uno de cada dos vehículos inspeccionados circulaba fuera de la normativa.

La actuación se enmarca en la campaña informativa y de control que la Policía Local mantiene activa desde la entrada en vigor de la Ley 5/2025, que endureció los requisitos para estos medios de transporte. El objetivo, recalca el ayuntamiento, es disuadir de conductas de riesgo que afectan tanto al conductor como a peatones y otros usuarios de la vía.

multa patinete sin seguro

Infracciones más frecuentes: circular por aceras, sin seguro o con auriculares

Las denuncias no obedecen a un único fallo. La Policía Local ha identificado un abanico de comportamientos sancionables que se repiten de forma sistemática. Las infracciones más comunes son:

  • Circular por aceras y zonas peatonales, prohibido de forma taxativa en la normativa estatal y en la ordenanza municipal.
  • Carecer del seguro obligatorio de responsabilidad civil, exigido desde enero de 2026.
  • Conducir usando el teléfono móvil o auriculares, dos prácticas que multiplican el riesgo de accidente.
  • Transportar a más de una persona, cuando los VMP están concebidos para un solo usuario.
  • No disponer de los elementos obligatorios de seguridad, como luces delantera y trasera, reflectantes y timbre.

Además, la campaña ha puesto el foco en la conducción bajo los efectos del alcohol o las drogas, infracción que puede acarrear la inmovilización y retirada del vehículo, además de la correspondiente sanción económica.

¿Qué exige la normativa desde enero de 2026?

La Ley 5/2025, plenamente vigente desde el pasado 1 de enero, obliga a todos los propietarios de VMP a contratar un seguro de responsabilidad civil. Hasta esa fecha, la póliza era solo recomendable, pero ahora constituye un requisito ineludible. La ausencia de seguro es una de las causas detectadas con más frecuencia en los controles de Villena y conlleva sanciones económicas importantes, que pueden alcanzar los 3.000 euros.

La normativa nacional, detallada en la web de la DGT, establece además otros preceptos clave: la velocidad máxima no puede superar los 25 km/h, está prohibido circular por aceras y túneles urbanos, y el uso del casco es altamente recomendable en todo momento, aunque no siempre obligatorio en vías urbanas —salvo que la ordenanza local lo exija—. La Policía Local de Villena, en su faceta informativa, insiste en la conveniencia de llevarlo siempre.

Casi uno de cada dos patinetes inspeccionados incumplía la ley. La Policía Local advierte que los controles continuarán durante todo el verano.

Análisis: ¿es desproporcionado el porcentaje de sanciones o refleja un problema de fondo?

El dato del 48,6% de vehículos sancionados sobre el total inspeccionado es, cuanto menos, llamativo. Sin embargo,la mayoría de los usuarios desconoce o subestima las obligaciones que arrastra la conducción de un VMP. No hablamos de juguetes, sino de vehículos que comparten espacio con peatones y otros conductores. La campaña evidencia, precisamente, que buena parte del problema reside en la falta de información, no solo en la voluntad de infringir la norma.

La entrada en vigor del seguro obligatorio apenas tiene seis meses de rodaje; muchas personas todavía no han contratado la póliza porque ignoran su obligatoriedad o porque creen que no será controlada. Esta campaña de Villena demuestra que sí lo está siendo. Circular sin seguro es, junto a invadir la acera, la infracción más sancionada. En mi lectura, las sanciones son proporcionadas si se tiene en cuenta el riesgo que generan estas conductas, pero también ponen de relieve la necesidad de redoblar las campañas pedagógicas previas a la punitiva.

La normativa es de fácil cumplimiento: basta con contratar un seguro —cuyo coste puede ser inferior a 30 euros anuales—, colocar las luces y el timbre, y respetar las normas básicas de circulación. El verdadero desafío no es el bolsillo, sino romper la inercia que equipara patinete con “libertad sin reglas”. Los controles, asegura la Policía Local, se intensificarán este verano, y la multa está asegurada para quien siga sin adaptarse.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Incumplimiento de la normativa estatal y municipal para VMP: circular por aceras, carecer de seguro obligatorio, usar móvil/auriculares, transportar pasajeros, ausencia de luces o timbre.
  • Sanción económica: Variable según la infracción, desde 200 euros (circular por aceras) hasta 3.000 euros (falta de seguro). Las sanciones por alcohol o drogas pueden añadir multas de hasta 1.000 euros.
  • Puntos del carnet: No aplica (los VMP no restan puntos del permiso de conducir, aunque algunas infracciones graves pueden derivar en procedimientos judiciales).
  • Entrada en vigor: Normativa estatal plenamente vigente desde el 1 de enero de 2026 (Ley 5/2025). La ordenanza municipal de Villena adapta y refuerza estas disposiciones.
Publicidad