Jane Street bitcoin: 15.394 BTC en ETFs, una apuesta de 990 millones que sacude el mercado

Jane Street ha declarado ante la SEC una posición de 990 millones de dólares en ETFs de bitcoin, una exposición equivalente a 15.394 bitcoins al precio actual. La firma de trading cuantitativo, una de las más influyentes y discretas de Wall Street, ha encendido el debate sobre el apetito institucional por la criptomoneda.

El dato no corresponde a una compra directa de bitcoin. Según el documento enviado al regulador estadounidense, la mayor parte del dinero está en el iShares Bitcoin Trust (IBIT) de BlackRock, con 828 millones de dólares. El resto se reparte entre el Wise Origin Bitcoin Fund de Fidelity y el Grayscale Bitcoin Trust.

Un ETF de bitcoin al contado es un fondo cotizado que mantiene bitcoins reales en custodia y replica su precio. Al comprar participaciones, el inversor no necesita custodiar monedas ni gestionar claves privadas; de eso se ocupa el emisor del fondo. Para un actor como Jane Street, esta estructura simplifica la exposición ante el regulador, el auditor y el propio mercado.

Un gigante de Wall Street que no suele hacer ruido

Jane Street no es una gestora de fondos al uso. Es un creador de mercado y una firma de trading cuantitativo que mueve miles de millones de dólares a diario en acciones, divisas y derivados. Su negocio consiste, en buena medida, en dar liquidez a los grandes inversores y capturar la diferencia entre precios de compra y venta.

El IBIT es el mayor ETF de bitcoin al contado del mercado, con 47.300 millones de dólares en activos bajo gestión. Estos productos se lanzaron en Estados Unidos a comienzos de 2024 y permiten a empresas, fondos de pensiones y grandes patrimonios exponerse al bitcoin sin gestionar claves privadas, casi como si compraran una acción más de la bolsa estadounidense.

Conviene, en todo caso, leer la posición con matices. Jane Street actúa como proveedor de liquidez, así que parte de esos 828 millones en el fondo de BlackRock podría estar ligado a la cobertura de operaciones de clientes o a estrategias de arbitraje, no solo a una apuesta alcista direccional. La cifra es llamativa, pero no cuenta por sí sola la intención del inversor.

El apetito institucional por bitcoin ya no se mide solo en monedas: se mide en formularios de la SEC y en participaciones de fondos cotizados.

Por qué importa este movimiento

La señal cobra más peso porque no llega sola. En la última semana, Edelman Financial y Tudor Investment Corporation también revelaron posiciones significativas en bitcoin, junto a fondos soberanos de Abu Dabi. El goteo de nombres institucionales ya no es una anécdota aislada: se ha convertido en un patrón de demanda con continuidad.

El lunes, Jane Street publicó su primer mes con pérdidas en cerca de una década: unos 15.000 millones de dólares en julio. El golpe llegó, sobre todo, por su participación en el fondo de inteligencia artificial Situational Awareness, que sufrió fuertes pérdidas en apuestas de IA, y por posiciones desfavorables en los mercados asiáticos.

Aun así, la firma acumula unos 40.000 millones de dólares en ingresos por trading en lo que va de año, una cifra que ya supera los 39.600 millones de todo 2025, cuando batió su récord histórico. Ese contraste ayuda a entender por qué una posición de 990 millones en bitcoin puede ser a la vez una apuesta calculada y una cobertura defensiva.

La institucionalización del bitcoin entra en otra fase

La aprobación de los ETFs al contado en Estados Unidos en 2024 cambió la puerta de entrada al mercado cripto. Antes, una empresa que quisiera exponerse a bitcoin debía montar una tesorería, buscar un custodio y asumir riesgos operativos. Ahora puede comprar participaciones de un fondo regulado y dejar la custodia al emisor, una vía mucho más cómoda para los comités de inversión.

El movimiento recuerda al ciclo de 2020 y 2021, cuando varias empresas cotizadas empezaron a guardar bitcoin en sus balances. La diferencia es que entonces las compras solían ser en bitcoin al contado; hoy el vehículo dominante es el ETF, supervisado y negociado en bolsa. Esa normalización atrae a un perfil de inversor que nunca habría abierto una cuenta en un exchange de criptomonedas (una plataforma de compraventa de cripto).

El riesgo, claro, es que algunos de estos nuevos actores tengan horizontes cortos. Una firma de trading no es un inversor a diez años. Si la liquidez se revierte o la regulación cambia, las posiciones pueden salir con la misma velocidad con la que entraron. Habrá que vigilar, sobre todo, si la exposición de Jane Street se mantiene en el próximo trimestre o se reduce.

Resultados Duro Felguera: regresa a beneficios por la cancelación de provisiones mientras los ingresos se desploman

Duro Felguera ha convocado una junta extraordinaria de accionistas para el próximo 18 de septiembre, en primera convocatoria y de forma exclusivamente presencial, con un único punto en el orden del día: aprobar el proyecto Tula, que aportará 210 millones de euros junto a Mota-Engil México.

La ingeniería asturiana encara esta cita después de haber regresado a beneficios gracias a la cancelación de provisiones, un efecto contable que contrasta con el desplome de la cifra de negocio. El encargo llega en un momento financiero delicado: el grupo reduce su perímetro y necesita transformar la nueva etapa de reestructuración en cartera tangible.

Una junta monográfica para desbloquear el proyecto Tula

El orden del día queda limitado en exclusiva a la aprobación o al rechazo del proyecto Tula, según precisó la empresa a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV). La operación se configura como una prestación de servicios y suministros especializados por un importe de 210 millones de euros.

El complejo es una central de ciclo combinado promovida por la Comisión Federal de Electricidad (CFE), la denominada central Francisco Pérez Ríos, con una inversión global de 1.495 millones de dólares (unos 1.294 millones de euros). El contrato principal recae en Mota-Engil México, mientras Duro Felguera actúa como subcontratista especializado.

La votación será monográfica: lo que se apruebe o rechace afecta directamente a la cartera de la ingeniería asturiana. La convocatoria en primera instancia y el carácter exclusivamente presencial dejan poco margen para la dilación.

El alcance del contrato y la remuneración pactada

El proyecto asigna a Duro Felguera un alcance centrado en la gestión de proyecto y la coordinación técnica de la ingeniería, no en la obra de construcción. La ejecución de los trabajos de obra queda, de hecho, como un alcance separado de la transacción.

  • Integración de los trabajos requeridos y supervisión de la ingeniería externa.
  • Coordinación técnica de los suministros principales del tecnólogo.
  • Gestión de los sistemas auxiliares de la planta.
  • Planificación de compras, selección y contratación de proveedores.
  • Seguimiento de fabricación, asistencia a pruebas y supervisión técnica durante el montaje.
  • Recopilación de documentación de calidad, manuales, repuestos y herramientas.

El plazo de ejecución total se fija en 47 meses. La remuneración se basa en costes estimados más una retribución de mercado para determinados costes directos, metodología que PricewaterhouseCoopers ha analizado y considera consistente con el principio de plena competencia.

El contrato evita la obra de construcción y convierte a Duro Felguera en un socio técnico de Mota-Engil, una fórmula que reduce el riesgo de ejecución.

La compañía explica que esta estructura permite a Mota-Engil acceder a capacidades técnicas especializadas y a la ingeniería asturiana participar en un contrato relevante para su plan de viabilidad, aprovechando su experiencia en centrales de ciclo combinado en México.

Duro Felguera beneficio provisiones

Qué supone para Duro Felguera tras la reestructuración

El proyecto Tula forma parte, junto al proyecto Escolín —una planta de fertilizantes también en México—, del plan de crecimiento diseñado tras el visto bueno judicial al plan de reestructuración el pasado junio. El Juzgado de lo Mercantil número 3 de Gijón desestimó íntegramente las demandas de oposición y homologó el plan, cuyos efectos se extienden a los créditos afectados.

El plan de reestructuración conjunto del Grupo Duro Felguera se suscribió el 21 de octubre de 2025. La homologación judicial, tras desestimarse todas las demandas de oposición, es el marco legal que permite que un contrato como Tula no sea una abstracción, sino una vía real para recomponer la cifra de negocio.

El presidente de Duro Felguera, Eduardo Espinosa, definió la homologación como el punto de arranque de una nueva etapa, centrada en contratos de menor tamaño y menor riesgo. Tula encaja en esa tesis: la compañía no asume la obra civil, sino la ingeniería y la coordinación técnica.

El contrato de 210 millones, con un plazo de 47 meses, equivale a un flujo de ingresos de ingeniería durante casi cuatro años. La clave no está en el importe absoluto, sino en que permite generar caja sin cargar con el riesgo de ejecución de una obra de 1.294 millones de euros.

La comparación sectorial es clara: a diferencia de Técnicas Reunidas o de las constructoras que asumen el llave en mano, Duro Felguera opta por un perfil de subcontratista especializado que aporta margen sobre costes y diversifica sin engordar la deuda. Un paso prudente, quizá, pero obligado para una compañía que todavía está en ejecución de su plan de reestructuración.

Desde el punto de vista técnico, el beneficio contable por cancelación de provisiones no equivale a generación de caja. Da oxígeno al balance, pero no sustituye a la actividad. El inversor debe separar una cosa de otra: el resultado neto positivo por anotaciones contables puede convivir con una cifra de negocio a la baja, y eso explica que el foco se haya desplazado a la junta y a la cartera.

El ciclo combinado Francisco Pérez Ríos es un encargo de CFE, una de las eléctricas públicas con mayor cartera de generación en América Latina. Para Mota-Engil, grupo portugués con fuerte presencia en México, contar con un socio técnico local reduce el riesgo de integración. Para Duro Felguera, el contrato equivale a volver a un territorio conocido sin comprometer caja.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La junta del 18 de septiembre y el sentido de la votación sobre el proyecto Tula, primer contrato relevante tras la homologación.
  • Reacción del valor: El mercado valora si el regreso a beneficios por provisiones se consolida con ingresos recurrentes; la aprobación de Tula sería la primera piedra.
  • Precedente sectorial: La apuesta por servicios de ingeniería en México, en lugar de obra civil, replica el modelo de contratos de menor riesgo que ya aplican otros grupos tras reestructuraciones.

Trump amenaza con bombardear Omán y el petróleo se dispara a 90 dólares: los mercados tiemblan

Trump amenaza con bombardear Omán y ha empujado al petróleo a rondar los 90 dólares por barril. La advertencia llegó este lunes en una entrevista con Fox News, en plena crisis por el estrecho de Ormuz y meses después de que ya lanzara un aviso similar contra el sultanato.

El presidente estadounidense respondió a una pregunta del corresponsal Trey Yingst sobre las conversaciones paralelas entre Irán y Omán para la gestión del tráfico marítimo en el estrecho. ‘Si Omán se interpone en el camino, los bombardearemos hasta hacerlos mierda’, dijo Trump, según relataba el propio Yingst.

La amenaza que desestabiliza a un mediador histórico

Las negociaciones entre Teherán y Mascate buscan una fórmula provisional para gestionar el paso de buques por Ormuz. Irán ha propuesto repartir con Omán unos peajes de tránsito que, según la fuente original, podrían alcanzar el equivalente a 2.000 millones de dólares por buque, pagados en criptomonedas o yuanes. La estrategia iraní pasa por implicar al actor de la orilla sur del estrecho para ganar legitimidad.

Omán ha ejercido durante años como interlocutor entre Estados Unidos e Irán. Esa posición le permitió esquivar los ataques del primer momento, a diferencia de otros países del Golfo que recibieron centenares de drones. Pero la tolerancia de Washington hacia ese papel ha cambiado.

El analista H.A. Hellyer, del Royal United Services Institute, explica que el modelo omaní se ha basado siempre en la triangulación. Lo que cambió fue la tolerancia de Washington hacia un interlocutor que no rompía el canal de comunicación con Irán’, escribía en The Strait Times. Trump ya tenía a Omán entre ceja y ceja desde su primer mandato.

No es la primera vez que el presidente amenaza al sultanato. ‘Omán se comportará como todos los demás, o tendremos que volarlos por los aires’, dijo en mayo. El escenario era similar: la aparente buena voluntad de Omán para trabajar con Irán en la gestión del tráfico por el estrecho.

El crudo escala a 90 dólares y los mercados descuentan tensión

El crudo ronda los 90 dólares y las bolsas europeas y estadounidenses han abierto la semana con caídas. Los operadores descuentan la posibilidad de que cualquier error de cálculo en el estrecho interrumpa un flujo crítico de petróleo.

La prima de riesgo en Ormuz ya no es una hipótesis de manual: se cotiza en los mercados.

De hecho, el presidente estadounidense endureció su discurso: Irán debe ‘levantar la bandera blanca de la rendición’. Y añadió que las autoridades iraníes negocian desde una posición cada vez más débil. ‘Son buenos jugadores de póquer, pero se están muriendo’, afirmó.

El fin del alto el fuego de 60 días entre Washington y Teherán expiró este lunes. Las fuerzas iraníes aseguraron el domingo que no cederán hasta lograr la ‘derrota completa’ de Estados Unidos. El viernes, Trump declaró Ormuz ‘territorio de Estados Unidos’.

Las petroleras europeas cotizan el repunte del crudo, aunque la subida les obliga a revisar márgenes si se extiende. Para el resto del tejido industrial, el encarecimiento del barril se traduce en mayores costes logísticos y eléctricos.

Análisis: una crisis con forma de ultimátum y una fecha límite invisible

Detrás de la amenaza a Omán hay un patrón que conviene leer con calma. Trump no ha fijado un calendario para alcanzar un acuerdo con Irán. ‘No tengo ningún plazo. No tengo prisa’, afirmó en Fox News, a la vez que descartó que las elecciones de mitad de mandato condicionen su estrategia. Sin embargo, su retórica cumple una función precisa: elevar el coste de cualquier mediación que no pase por Washington.

La debilidad de esa estrategia es conocida. Si Omán interrumpe su interlocución con Teherán, Mascate pierde una de sus principales cartas diplomáticas y Estados Unidos se queda sin el único canal que todavía habla con Irán con cierta fluidez. Si Omán continúa, la amenaza de bombardeo se convierte en un mensaje hacia el resto de los países del Golfo: ningún socio se libra de la presión militar si mantiene abierta la vía iraní.

A medio plazo, la incógnita no es tanto si el petróleo supera los 90 dólares, sino si las primas de riesgo se estructuralizan. Las refinerías europeas, las navieras, y los fondos de cobertura que operan en el mercado de futuros del crudo llevan semanas reasignando coberturas. El coste de asegurar un barril en tránsito por el Golfo se ha elevado notablemente, y eso se acaba trasladando al precio minorista.

La contradicción fundamental del anuncio de Trump es que mezcla un mensaje de rendición hacia Irán con una amenaza contra el país que puede evitar una guerra abierta. Cabe recordar que Omán ya sufrió las ambigüedades de esta posición: los ataques iraníes golpearon a todos los países del Golfo excepto a Mascate.

Si el acuerdo provisional entre Irán y Omán incluye repartir los peajes de paso, Washington considerará cualquier pacto una provocación directa. Si no lo incluye, la propuesta pierde atractivo para Teherán. Esa es la trampa que convierte la amenaza de Trump en algo más que un exabrupto: los mercados no descuentan una guerra inevitable, pero sí han dejado de comprar una paz automática. El primer test llegará en las próximas 48 horas.

XRP precio 1 dólar: la batalla se recrudece en Binance con cortos al alza y ballenas en retirada

XRP vuelve a pelear por el nivel de 1 dólar en una sesión cargada de señales contradictorias. Mientras los operadores de Binance abren cada vez más posiciones bajistas, los grandes inversores —las ballenas— han reducido sus depósitos a mínimos de cuatro años. El resultado es una batalla entre un mercado que vende y una oferta que, en paralelo, se está agotando. La criptomoneda del ecosistema XRP Ledger cotiza en el entorno de los 0,998 dólares al cierre de esta edición.

El interés abierto en Binance marca un giro bajista

El interés abierto (open interest), es decir, el número de contratos de futuros sin liquidar, ha repuntado con fuerza en Binance. Pasó de unos 181 millones de dólares el 3 de agosto a 232,7 millones este 17 de agosto, según los datos recopilados por el analista Amr Taha. Es una subida del 28,6% en dos semanas y deja la métrica en su nivel más alto desde junio de 2026.

Este cambio de tendencia llega después de una fuerte contracción en julio. El interés abierto marcó entonces su mínimo de tres meses y el cambio semanal se situó cerca de -40 millones de dólares. Desde ahí, el indicador ha girado hasta los 38,9 millones positivos, una oscilación considerable para un mercado tan apalancado.

Ese repunte no viene de compradores que suman posiciones alcistas, sino de vendedores que refuerzan su apuesta contra XRP. El Cumulative Volume Delta (CVD) perpetuo de Binance cayó hasta los -463,2 millones de dólares, señal de que las ventas agresivas siguen dominando. Taha lo explicó con claridad: cuando el interés abierto sube y el CVD cae, suele significar que se abren posiciones bajistas, no que se cierran posiciones largas.

El mercado al contado no mejora el panorama. El CVD spot estimado en los principales exchanges centralizados pasó de unos 153 millones de dólares positivos a -231,8 millones, un movimiento de casi 385 millones hacia ventas netas. Dicho de otro modo, el dinero que compra XRP al contado también se ha girado a favor de los vendedores.

Menos ballenas, más cuentas activas: el doble mensaje del mercado

XRP Binance

El lado de la oferta cuenta otra historia. Las ballenas de XRP, esos grandes tenedores capaces de mover el precio con una sola orden, han frenado sus ingresos a Binance. El promedio móvil de tres meses de sus depósitos cayó hasta 61 millones de dólares, el nivel más bajo desde 2021. Para ponerlo en contexto: en enero de 2025 esas entradas rondaban los 456 millones y en octubre, 355 millones.

Los bajistas aprietan en los futuros, pero las ballenas ya no colocan monedas en el exchange. La munición para seguir vendiendo se está agotando.

Sin embargo, los flujos netos siguen en terreno positivo, con un saldo de 18,8 millones de dólares a favor de los depósitos frente a los retiros en en Binance. Eso implica que todavía no hay una huida masiva desde la plataforma. El analista Darkfost interpreta este patrón como un posible agotamiento del lado vendedor, aunque la demanda no termina de tomar el relevo.

El sentimiento de la comunidad tampoco acompaña. La firma Santiment, especializada en medir conversaciones sociales, detectó un pico de comentarios bajistas de tres meses en X, Reddit y Telegram. Esa negatividad convive con una actividad en la red que apunta en la dirección contraria: 49.929 direcciones activas en un solo día, la cifra más alta en más de dos meses.

En esa lectura, los datos de Santiment funcionan como una especie de contraseña. La firma cree que el miedo extremo, combinado con más actividad en la red, puede ser una señal de que el mercado está más cerca del agotamiento vendedor que del colapso. Otra manera de leerlo: los pequeños inversores están entrando mientras las ballenas se apartan.

Lectura de contexto: agotamiento vendedor y trampa para cortos

Lo que está ocurriendo con XRP responde a una dinámica clásica de los mercados de futuros: cuando sube el interés abierto y el CVD cae, los bajistas se sienten cómodos. El detalle está en que, al mismo tiempo, la oferta visible de monedas en los exchanges se reduce. Las ballenas ya no depositan como antes; los vendedores agresivos lo están haciendo con un inventario cada vez más limitado. Si en algún momento el precio se estabiliza por encima de 1 dólar, los cortos podrían verse obligados a recomprar para cerrar sus posiciones. Ese movimiento de compra forzada es lo que el mercado llama un short squeeze, y suele amplificar las subidas con rapidez.

Conviene leerlo con cautela. El precio de XRP apenas cae un 0,4% en el día y sigue pegado a la barrera psicológica de 1 dólar, una zona que ha funcionado como soporte y resistencia durante los últimos meses. La contracción del interés abierto durante julio ya mostró que este mercado puede vaciarse con velocidad, y el repunte actual no garantiza una ruptura bajista limpia. La gran banca y las plataformas de negociación al contado tampoco están dando señales de pánico; más bien parecen estar esperando a que la demanda vuelva a aparecer.

En anteriores ciclos de agotamiento vendedor, el patrón ha sido similar: primero se secan los depósitos de ballenas, luego el sentimiento toca un extremo de miedo y, solo después, llega el rebote si la demanda confirma. No hay una fórmula mágica. La clave en los próximos días estará en si XRP logra mantenerse en el entorno de 1 dólar sin que el interés abierto siga creciendo a este ritmo.

Alemania obliga a Apple a cambiar su privacidad: los avisos costaron 10.000 millones a las redes sociales

Alemania obliga a Apple a cambiar sus avisos de privacidad: la medida costó 10.000 millones a las redes sociales.

Claves de la operación

  • El Bundeskartellamt detecta un diseño favorable a las apps de Apple. Los avisos de consentimiento empujan al usuario a rechazar el rastreo de terceros y a aceptar con más facilidad los datos de la propia Apple.
  • App Tracking Transparency restó casi 10.000 millones a las redes sociales. La cifra se vincula al despliegue de iOS 14.5 y al modelo opt-in que frenó el rastreo entre aplicaciones.
  • La decisión se suma al expediente DMA contra Apple. Bruselas analiza si el sistema garantiza igualdad de condiciones para los desarrolladores externos.

El cambio llega después de que la Oficina Federal de Cárteles de Alemania acusara a Apple de diseñar sus avisos de consentimiento para favorecer sus propias aplicaciones. El regulador alemán sostiene que los mensajes llevan al usuario a proteger los datos frente a terceros y, al mismo tiempo, a conceder permisos a la propia Apple con menos fricciones. La publicidad digital de las aplicaciones móviles se juega gran parte de su precisión en ese primer aviso.

El diseño que inclina la balanza del consentimiento

La pieza central del conflicto es App Tracking Transparency, el sistema que Apple estrenó con iOS 14.5. Desde entonces, el rastreo entre aplicaciones dejó de ser la norma para convertirse en una decisión explícita del usuario. Apple transformó la privacidad en una ventaja competitiva de su ecosistema. Los desarrolladores externos quedaron obligados a convencer al usuario en un espacio de aviso breve, mientras las apps de Apple operaban bajo reglas visuales distintas. Ese cambio redujo de golpe el inventario de datos disponibles para la publicidad móvil.

El Bundeskartellamt no ha cuestionado el derecho de los usuarios a decidir. Lo que cuestiona es el equilibrio. La interfaz de consentimiento condiciona la decisión sin violar la letra de la norma. La autoridad alemana considera que ese diseño daña la competencia en el mercado publicitario y refuerza la posición de Apple como puerta de acceso.

El coste de 10.000 millones y el pulso con las redes sociales

Cuando el sistema entró en vigor, las estimaciones del sector situaron el impacto para las redes sociales en casi 10.000 millones de dólares. Los ingresos publicitarios de plataformas como Meta o Snap dependían del seguimiento del usuario fuera de sus aplicaciones. El opt-in obligatorio recortó la capacidad de segmentar anuncios con precisión. Parte del gasto se desvió, aunque con los años las plataformas reconstruyeron sus modelos con datos propios.

El consentimiento es el nuevo campo de batalla de la publicidad digital, y Apple acaba de ceder una posición que defendió durante cinco años.

La obligación alemana no incluye por ahora una multa. Se traduce en compromisos sobre el diseño de los avisos. Apple se expone a sanciones si no ajusta la interfaz en el plazo que fije el regulador. La compañía no ha detallado cambios globales en su política de privacidad.

La presión regulatoria europea sobre la publicidad de Apple

Bruselas intensifica la presión sobre las grandes plataformas. Apple es un guardián de acceso designado bajo la Ley de Mercados Digitales. El caso alemán se suma a las pesquisas de la Comisión Europea sobre si App Tracking Transparency ofrece condiciones equitativas a los anunciantes y a los desarrolladores. El cumplimiento del DMA obliga a abrir el ecosistema, no solo a explicarlo.

En España, la presión sobre los patrones oscuros de consentimiento tampoco es nueva. La Agencia Española de Protección de Datos ha sancionado a plataformas por diseñar avisos que inducen al usuario a aceptar el rastreo. La resolución alemana puede servir de referencia para otros supervisores europeos y para las demandas de los editores, que llevan años reclamando un reparto más equilibrado del valor publicitario.

Observamos una contradicción de fondo: Apple se presenta como la empresa que protege la privacidad, mientras su división publicitaria crece, y se aprovecha del ecosistema cerrado. La privacidad ha dejado de ser solo un compromiso para convertirse en una barrera de entrada. La resolución alemana no desmonta esa barrera, pero obliga a Apple a justificar el diseño con criterios de competencia.

El siguiente paso será la confirmación de los compromisos. Si Apple los acepta, evitará una multa y fijará un precedente sobre cómo deben presentarse los avisos de seguimiento en Europa. Si los recurre, el caso se trasladará a los tribunales alemanes y alargará la incertidumbre para los anunciantes. La publicidad digital europea necesita reglas claras en un mercado que mueve decenas de miles de millones.

Multa de 80 euros a peatones por cruzar distraídos con el móvil: la DGT ya vigila en Canarias

La DGT multa con 80 euros a los peatones que cruzan un paso de peatones mirando el móvil.

La Dirección General de Tráfico ha puesto el foco en una conducta que muchos peatones consideran inofensiva: caminar o cruzar con la vista puesta en la pantalla del teléfono. Los peatones son usuarios de la vía y, como tales, también deben cumplir la normativa de circulación. No prestar atención al entorno puede acarrear sanciones económicas, sobre todo cuando esa distracción reduce la capacidad de reacción ante un vehículo.

Qué conducta sanciona la DGT a los peatones

Aunque un peatón tenga prioridad al cruzar por un paso habilitado, eso no significa que pueda hacerlo de cualquier manera. Cruzar la vía con la atención puesta en la pantalla del móvil, o con auriculares que anulan el sonido del tráfico, se considera una conducta peligrosa. La sanción económica asciende a 80 euros y se aplica aunque el peatón esté cruzando por un paso de cebra con prioridad.

La distracción al cruzar provoca, según Tráfico, tres efectos directos:

  • Reducción del campo de visión al fijar la mirada en la pantalla.
  • Menor capacidad de reacción al detectar que un vehículo se aproxima.
  • Más tiempo de reacción ante un peligro inminente.

Los datos de la DGT son claros: un 32% de los peatones admite que utiliza el móvil siempre o de forma frecuente mientras camina. Un 20% asegura usarlo siempre o frecuentemente al cruzar por un paso de cebra y un 22% reconoce hacerlo a veces. La suma de ambos grupos dibuja un escenario de riesgo constante en las ciudades.

Cruzar con el móvil no invalida tu prioridad de paso, pero reduce tu capacidad de reacción: 80 euros por una distracción que puede costarte la vida.

Dónde y desde cuándo se vigila esta infracción

La campaña de vigilancia está activa en Canarias desde este mes de agosto de 2026 y la DGT recuerda que la normativa se aplica también al resto de España. No se trata de una ordenanza local, sino de una obligación general del peatón recogida en la normativa de tráfico. Cualquier agente puede sancionar la conducta si observa a una persona cruzando sin atención suficiente.

La multa de 80 euros no resta puntos del carnet porque se impone al peatón, no al conductor de un vehículo. Eso sí, conviene no confundirla con una simple advertencia: la sanción se tramita igual que el resto de infracciones leves y puede llevar recargo si no se abona en periodo voluntario.

Cómo evitar la multa y cruzar con seguridad

La forma más sencilla de no pagar 80 euros es guardar el móvil antes de llegar al paso de peatones. La DGT aconseja seguir un procedimiento básico:

  1. Guardar el teléfono en el bolsillo o bolso antes de pisar la calzada.
  2. Quitarse los auriculares para percibir el sonido del tráfico.
  3. Mirar a ambos lados antes de cruzar, aunque tengas prioridad.
  4. Esperar a que el vehículo te haya visto y reduzca la velocidad.

Este protocolo no solo evita la sanción: reduce de forma notable el riesgo de atropello, la principal causa de fallecimiento del colectivo peatonal en zona urbana.

Análisis: por qué la DGT pone el foco en el peatón distraído

La medida tiene lógica dentro de la estrategia de seguridad vial. Durante años, el debate se ha centrado en el comportamiento del conductor, pero los atropellos en pasos de cebra suelen combinar una distracción del peatón con una reacción tardía del vehículo. Poner el acento en el peatón no exime al conductor de su responsabilidad: la prioridad de paso sigue siendo del viandante. Sin embargo, la DGT recuerda que la prudencia es compartida y que la sanción no pretende ser recaudatoria sino disuasoria.

Hay un matiz importante: la multa no se aplica por usar el móvil mientras caminas por la acera. La conducta sancionada es cruzar la calzada sin prestar atención al entorno; es decir, el momento exacto en que el peatón se expone a un vehículo. Esa distinción es clave para no caer en el alarmismo ni en restricciones injustificadas. En la práctica, el agente valorará si la distracción era evidente y si comprometía la seguridad del cruce.

El riesgo para el conductor en este escenario es otro: si atropella a un peatón distraído en un paso de cebra, seguirá respondiendo penal y civilmente porque la prioridad del viandante es objetiva. La sanción al peatón no reduce la responsabilidad del conductor. En otras palabras: ambos pueden cometer una infracción en el mismo cruce. Por eso conviene circular con precaución en pasos de peatones y no confiar en que el viandante mire antes de cruzar.

La recomendación final es sencilla: al llegar a un paso de peatones, guarda el móvil, levanta la vista y cruza con decisión. Te ahorras 80 euros y evitas un accidente que puede cambiar tu vida y la de quien conduce.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Cruzar un paso de peatones con el móvil o auriculares sin prestar atención al entorno.
  • Sanción económica: 80 euros.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: Ya vigente; campaña activa en Canarias desde agosto de 2026.

Ayudas para la vuelta al cole 2026: el plazo que sigue abierto hasta el 10 de septiembre y casi nadie pide

La vuelta al cole ya está aquí, y con ella la sensación de que todas las ayudas han quedado atrás. Julio se acabó, agosto se acaba, y la mayoría de familias da por hecho que septiembre solo trae gastos, no soluciones. Pero hay una convocatoria nacional que sigue viva y que muy pocos consultan a estas alturas.

Se trata de las ayudas del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes para alumnado con necesidad específica de apoyo educativo. El plazo arrancó el 19 de mayo y no cierra hasta las 15:00 horas del 10 de septiembre de 2026. Todavía queda margen real para presentar la solicitud.

Vuelta al cole: la ayuda que casi nadie tramita a tiempo

Lo llamativo de esta convocatoria es que no depende de la comunidad autónoma en la que vivas. Se tramita directamente en la sede electrónica del Ministerio, y es compatible con las becas de comedor o material que ya ofrezca tu región. Muchas familias desconocen esta compatibilidad y renuncian a pedirla por pensar que ya tienen «su ayuda» resuelta.

El error más costoso no es desconocer la existencia de estas ayudas, sino asumir que ya pasó el plazo y ni siquiera comprobarlo. Con la vuelta al cole encareciéndose curso tras curso, dejar dinero sobre la mesa por pura suposición es el fallo que más se repite entre las familias españolas.

Cuánto dinero hay realmente detrás de esta convocatoria

Youtube video

El Ministerio de Educación reparte estas ayudas en función del tipo de necesidad y del nivel educativo del alumno. Para material escolar en Primaria, ESO o Formación Profesional Básica, la cuantía llega hasta 105 euros, y sube hasta 204 euros en niveles postobligatorios. Si conoces las cifras exactas, es más fácil calcular si te compensa reunir la documentación en estos días de vuelta al cole.

Cuando el alumno necesita reeducación pedagógica o del lenguaje, la ayuda se dispara hasta los 913 euros por cada concepto. Y hay una cifra que sorprende a casi todo el mundo: un subsidio fijo de 400 euros por gastos adicionales, que se concede sin exigir ningún límite de ingresos familiares, solo con acreditar la necesidad específica de apoyo educativo.

Quién puede solicitarla y qué documentación pide el Ministerio

Esta convocatoria está pensada para alumnado con discapacidad, trastornos graves de conducta, trastornos graves de comunicación y lenguaje, TDAH o trastorno del espectro autista, siempre que requieran apoyos educativos específicos. También entran los casos de altas capacidades, con una cuantía asociada que puede alcanzar los mismos 913 euros.

La solicitud se presenta exclusivamente de forma telemática en la sede electrónica del Ministerio, aunque parte de la documentación se entrega en el propio centro escolar. Conviene revisar con antelación qué certificados pide cada situación, porque los plazos para aportar papeles adicionales también corren en paralelo al cierre general.

Tres capas de ayudas que se pueden pedir a la vez

Casi todas las familias con hijos en edad escolar conocen solo una ayuda, normalmente la de su comunidad autónoma, y dan por hecho que es la única disponible. En la práctica existen al menos tres niveles distintos que no se excluyen entre sí, y combinarlos bien puede suponer varios cientos de euros de diferencia.

Antes de descartar cualquiera de estas vías, merece la pena revisar los requisitos con calma, porque acumular ayudas compatibles suele ser más sencillo de lo que parece a primera vista.

  • Convocatoria estatal para necesidades específicas de apoyo educativo, gestionada por el Ministerio y abierta hasta el 10 de septiembre.
  • Becas de comedor autonómicas, que cada comunidad gestiona con sus propios plazos y baremos.
  • Ayudas de material o libros de texto, que en algunos territorios se tramitan incluso a nivel municipal o por barrios.
  • Deducciones fiscales autonómicas por gastos de escolaridad, uniformes o actividades extraescolares, que se aplican en la próxima declaración de la renta.

El error que hace perder más dinero a las familias

Julio se termina y la sensación de que «ya no hay nada que hacer» se instala en muchos hogares justo cuando todavía quedan semanas de margen. Ese es, según quienes siguen de cerca estas convocatorias, el fallo que más dinero cuesta: no la falta de información, sino la falta de comprobación.

Revisar la sede electrónica del Ministerio, contrastar los requisitos con el centro escolar y no descartar ninguna vía por desconocimiento son los tres pasos que marcan la diferencia entre aprovechar la convocatoria o dejarla pasar sin más.

Lo que viene: una vuelta al cole cada vez más cara y más digital

Todo apunta a que el coste medio por alumno seguirá subiendo en los próximos cursos, empujado por la tecnología y los dispositivos que cada vez son más habituales en las aulas. Frente a esto, las administraciones tienden a digitalizar cada vez más los trámites, lo que facilita pedir varias ayudas a la vez sin desplazamientos.

La recomendación de quienes gestionan estas convocatorias año tras año es sencilla: anota los plazos en el calendario en cuanto se publican, revisa la compatibilidad entre ayudas y no esperes a última hora. El sistema premia a quien se organiza, y este 10 de septiembre todavía da una segunda oportunidad a quien no llegó a tiempo en primavera.

Alcampo y la AEMPS ordenan la retirada inmediata de esta conocida marca de cosmética

Alcampo ha tenido que actuar rápido. La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) ordenó el cese de comercialización, la retirada del mercado y la recuperación de todos los lotes del Cosmia Gel de ducha exfoliante hueso de albaricoque, en sus formatos de 750 ml y 250 ml, tras detectar la presencia de una bacteria potencialmente peligrosa.

El motivo no es menor: el producto contenía Pseudomonas aeruginosa, un microorganismo que puede provocar infecciones graves en personas mayores o con las defensas bajas. La cadena de hipermercados ya ha puesto en marcha el protocolo de devolución en todos sus puntos de venta.

Alcampo activa el protocolo de devolución en sus tiendas

Youtube video

La respuesta de Alcampo ha sido inmediata en cuanto se confirmó la alerta sanitaria. La cadena, que distribuye la marca Cosmia en exclusiva en sus hipermercados, ha comunicado que los clientes pueden devolver las unidades adquiridas en cualquier establecimiento y recuperar el importe pagado, sin necesidad de presentar el ticket de compra en muchos casos.

Además, Alcampo ha habilitado un correo electrónico específico (d.calidad@alcampo.es) para resolver dudas adicionales de quienes hayan comprado el producto. Es un gesto que busca transmitir tranquilidad en un momento en el que la confianza del consumidor es clave para cualquier cadena de distribución.

Quién fabrica el producto y por qué ha fallado el control de calidad

El responsable de la puesta en el mercado de este cosmético es Alcampo, aunque la fabricación corre a cargo de SAS OIA, filial de Auchan Retail radicada en Francia. La bacteria Pseudomonas aeruginosa es, según describe la propia comunidad científica, un microorganismo ubicuo y oportunista capaz de sobrevivir en múltiples ambientes, incluidos los productos de higiene mal conservados.

Este tipo de contaminación microbiológica suele originarse durante el proceso de fabricación o envasado, cuando fallan los controles de esterilidad exigidos por la normativa europea de cosméticos. No es la primera vez que un gel de ducha sufre este problema, pero sí es de los casos más sonados por el volumen de ventas de la marca blanca de Alcampo.

Qué riesgos reales supone esta bacteria para la piel

Youtube video

La AEMPS ha sido clara al respecto: la Pseudomonas aeruginosa puede provocar infecciones cutáneas en personas con el sistema inmunológico debilitado, personas mayores, o quienes tengan heridas abiertas o irritaciones en la piel. En la población general y sana, el riesgo es menor, pero no inexistente.

Es importante no alarmarse en exceso, pero sí actuar con sentido común. Si has usado este gel recientemente y notas enrojecimiento, picor persistente o alguna lesión cutánea que no mejora, lo recomendable es consultar con un profesional sanitario cuanto antes, sobre todo si perteneces a un grupo de riesgo.

Qué hacer si tienes este producto en casa

Alcampo y la AEMPS han detallado un protocolo sencillo para minimizar el impacto de esta alerta. Lo primero y más importante es dejar de usar el producto de inmediato, incluso si ya lo has abierto o utilizado varias veces sin notar ningún problema aparente.

El segundo paso pasa por acudir al punto de venta donde se adquirió. Ahí es donde entra en juego la logística que ha desplegado la cadena para agilizar las devoluciones sin fricciones para el cliente.

  • No utilices el gel bajo ningún concepto, aunque el envase parezca en buen estado.
  • Llévalo al hipermercado Alcampo donde lo compraste para su devolución.
  • Si no conservas el ticket, consulta en atención al cliente las opciones disponibles.
  • Ante cualquier síntoma cutáneo tras su uso, acude a tu centro de salud.

Qué aprender de esta alerta para el futuro

Este tipo de episodios, aunque puntuales, sirven como recordatorio de que el control de calidad en cosmética es un proceso vivo, no un trámite que se cierra al lanzar un producto. La buena noticia es que el sistema de vigilancia sanitaria español, apoyado en las notificaciones europeas, funciona con rapidez cuando detecta una desviación.

De cara a los próximos meses, es previsible que tanto Alcampo como el resto de grandes cadenas refuercen sus auditorías a proveedores de marca blanca, un segmento que no deja de crecer en las cestas de la compra españolas. Para el consumidor, la recomendación de siempre sigue siendo válida: estar atento a las alertas oficiales y no dudar en devolver cualquier producto afectado, sin miedo ni alarmismo, pero con la diligencia que merece la salud de toda la familia.

La capacidad solar mundial supera los 3 TW tras instalar el último teravatio en menos de dos años

La capacidad solar mundial supera los 3 TW instalados, un hito que comprime en menos de dos años el último teravatio desplegado y confirma el ritmo récord de la expansión fotovoltaica, según BloombergNEF (BNEF).

El dato lo sitúa en perspectiva el propio seguimiento de la consultora: pasar de 100 GW en 2012 al primer teravatio costó alrededor de diez años. El segundo teravatio llegó en menos de tres y el tercero se ha sumado en menos de dos, de acuerdo con las cifras que maneja BNEF.

Vamos a los datos. La fecha exacta en la que se superó el umbral varía según la metodología y la base de datos utilizada por cada analista. Lo que no cambia es la dirección: BNEF proyecta que la capacidad solar mundial superará los 9 TW en 2036, una cifra que dimensiona el hito actual frente a la próxima década de crecimiento.

De 100 GW a 3 TW: una década de aceleración fotovoltaica

La geografía del despliegue también ha cambiado. Durante el primer teravatio, los países desarrollados concentraron la mayor parte de la capacidad, apoyados en programas de incentivos para acelerar la adopción solar. China emergió como motor principal durante el segundo y tercer teravatio.

Pekín combinó un despliegue veloz de capacidad fotovoltaica con una fabricación a gran escala que redujo los costes de la tecnología y facilitó su adopción en otros mercados. La expansión también alcanza a países que antes tenían una cuota pequeña: Pakistán, Nigeria y Filipinas registran un crecimiento fuerte, sobre todo en solar de tejado.

Aquella primera ola descansó sobre programas de incentivos, primas a la instalación y mercados eléctricos regulados de los países ricos. Sin embargo, el salto posterior responde a una lógica distinta: la producción masiva de módulos en Asia y el desplome de los costes hicieron de la solar una opción competitiva por sí sola.

La solar ha pasado de tecnología de nicho a componente central del crecimiento de la capacidad eléctrica mundial.

Mercados menores como Cuba o Líbano también han registrado expansiones rápidas. El resultado, recogido por BNEF, es que 74 países tenían al menos 1 GW de capacidad solar instalada en 2025, frente a los 42 que alcanzaban ese nivel en 2020.

Eso sí, el despliegue sigue concentrado. La cuota de los países con menos renta en las nuevas instalaciones solares apenas se ha movido desde 2020, mientras China consolida su papel de principal motor global. BNEF espera que esta dinámica empiece a cambiar a partir de 2026.

Las proyecciones de la consultora indican que más de una cuarta parte de la capacidad solar mundial instalada en 2036 pertenecerá a países en desarrollo, mientras que la cuota de los países ricos caerá hasta alrededor del 20%.

Red, almacenamiento y demanda: la próxima fase del despliegue solar

El crecimiento en capacidad instalada está creando tensiones nuevas en los sistemas eléctricos. En China, el despliegue solar ha avanzado más rápido que la infraestructura necesaria para transmitir y almacenar electricidad. Resultado: el país registra niveles crecientes de vertido, con recortes de generación solar en los momentos de máxima producción.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Capacidad instalada: 3 TW de energía solar superados a nivel mundial, con el tercer teravatio añadido en menos de dos años.
  • Proyección a 2036: BloombergNEF espera que la capacidad solar global supere los 9 TW en 2036.
  • Países con 1 GW: 74 mercados tenían al menos 1 GW de solar en 2025, frente a 42 en 2020.
  • Equivalencia tangible: El hito confirma la solar como tecnología central de la expansión eléctrica global, no ya un nicho.

Se espera una desaceleración de las nuevas instalaciones chinas conforme el país vira hacia la integración de la generación renovable y amplía la capacidad para consumirla. El almacenamiento energético se vuelve decisivo: las baterías de ion-litio pueden absorber el excedente eléctrico durante los picos solares y verterlo después, incluso tras la puesta de sol.

Para BNEF, la capacidad de almacenamiento será determinante en la siguiente fase. Sin almacenamiento suficiente, aprovechar plenamente la nueva capacidad solar resultará cada vez más difícil. La transmisión, la flexibilidad de la demanda y la capacidad de usar la electricidad solar en el momento y el lugar adecuados ganan peso frente al simple despliegue de módulos.

El hito solar ya no se mide solo en paneles: la integración es la nueva unidad de cuenta

El precedente es elocuente. Si el primer teravatio necesitó una década de apoyos públicos y mercados desarrollados, el tercero ha llegado con China como locomotora y con una cadena de fabricación capaz de abaratar la tecnología en todos los continentes. La solar ya compite en coste, pero el nuevo cuello de botella no se instala en los tejados: se juega en la red.

El dato de los 3 TW no debe leerse solo como récord. Es un aviso a planificadores, inversores y reguladores: sin transmisión, almacenamiento y demanda flexible, cada nuevo módulo conectado pierde eficacia. La próxima década no se ganará sumando paneles, sino logrando que su electricidad llegue al consumo real, en el momento y en el precio adecuados.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: Superar 3 TW de capacidad solar instalada acelera la sustitución de generación fósil y refuerza el crecimiento limpio global.
  • Modelo que cambia: La expansión solar deja de medirse por paneles instalados y coloca en el centro la integración en red, el almacenamiento y la flexibilidad de la demanda.
  • Para las próximas generaciones: El hito consolida una fuente renovable escalable y cada vez más barata, base de una matriz eléctrica menos dependiente del carbono.

Las vivienda de ultralujo en España: Idealista confirma que los extranjeros acaparan el 60% de la demanda y el precio sube un 30%

La demanda extranjera acapara el 60% de la vivienda de ultralujo en España y el precio acumula una subida del 30% en cinco años, según el informe encargado por Hiscox a Catella que difunde Idealista.

El 60% de la demanda de ultralujo ya se juega en moneda extranjera

El ‘Informe del Mercado de la Vivienda de Lujo en España 2026’ describe un sector en un momento de fortaleza y consolidado como polo de atracción para grandes fortunas. Las compras protagonizadas por extranjeros alcanzaron un ritmo aproximado de 130.000 transacciones en 2025, de acuerdo con los datos recogidos en el estudio.

Los extranjeros no residentes son el perfil que más paga por metro cuadrado. Su preferencia por activos y ubicaciones prime ha sostenido el incremento continuado del valor de los inmuebles hasta acumular la citada subida del 30% en el último lustro.

Benahavís y Andratx frente a Madrid: la dualidad del capital internacional

Baleares, Málaga, Madrid y Barcelona concentran de forma conjunta el 83% de las propiedades valoradas en más de tres millones de euros en España. Sin embargo, la distribución del apetito extranjero dibuja un perfil muy distinto entre el litoral y las grandes ciudades.

En los municipios costeros de referencia, la presencia internacional resulta abrumadora. En Benahavís (Málaga) los extranjeros firman el 84% de las compras de lujo, mientras que en Andratx (Mallorca) representan el 79% del total.

En el extremo opuesto, Madrid capital apenas registra un 14% de compradores extranjeros en el segmento de lujo, un 17% en municipios limítrofes como Alcobendas. La demanda madrileña sigue sostenida por un cliente local sorprendentemente sólido.

El inversor extranjero ya no compra España por el visado: compra seguridad, calidad residencial y estilo de vida, y eso no depende de un trámite administrativo.

Esa lectura encaja con el impacto prácticamente nulo que el informe atribuye a la retirada de la Golden Visa, aprobada el 3 de abril de 2025. El visado suponía apenas el 0,5% de las operaciones, por lo que su desaparición no ha alterado la dinámica del mercado.

Comprar por encima del umbral de medio millón de euros se ha convertido en una decisión de patrimonio, no en una vía para conseguir papeles. El propio análisis sostiene que los volúmenes de inversión en lujo se sitúan habitualmente muy por encima del mínimo legal que exigía la anterior legislación.

El dato del 60% obliga a interpretar el mercado con lupa: no existe un comprador extranjero homogéneo. Entre el inversor alemán que busca refugio patrimonial en Mallorca y el ejecutivo latinoamericano que instala a su familia en Madrid median lógicas legales, financieras y de fiscalidad completamente distintas.

La Ficha del Inversor

La métrica clave del informe no es el número de operaciones, sino la combinación entre revalorización y concentración patrimonial. Un alza del 30% en cinco años sobre un segmento donde el ticket supera los tres millones de euros equivale a una creación de valor muy superior a la media residencial, con el capital extranjero como primer motor.

La tendencia a seis meses es de estabilidad al alza en el litoral y de resistencia en Madrid. El fin de la Golden Visa ha dejado de funcionar como factor de control: el perfil de comprador no residente sigue primando la seguridad jurídica y la calidad del activo, con un apetito intacto tras la reforma. Esperamos que Baleares y la Costa del Sol amplíen su ventaja frente a otras plazas premium europeas.

El perfil recomendado se bifurca. Para un inversor institucional o family office, Benahavís y Andratx ofrecen exposición directa al nicho de mayor demanda internacional y precios en expansión. En Madrid, la lógica es distinta: el cliente local protege la cartera y permite una rotación menos expuesta a la moda global, con una base de demanda más previsible. El precedente de la Golden Visa, creada en 2013 y eliminada en 2025, demuestra que la demanda de lujo no colgaba de un papel.

El informe también invita a separar el ruido regulatorio del dato duro. La Golden Visa fue una herramienta de marketing público, no un motor estructural del mercado: nadie desembolsa tres millones de euros por un permiso que se conseguía con 500.000.

La lectura es matizada: hay que vigilar la presión regulatoria sobre el litoral y la fiscalidad al comprador extranjero; cualquier movimiento brusco en Baleares o Málaga sí puede enfriar operaciones. Pero el informe dibuja una España premium con dos velocidades, y ninguna parece agotada.

Seguimos con atención la evolución de las transacciones del INE y de los índices de precios de los portales. Una subida del 30% en cinco años no es una burbuja en sí misma, pero exige que la demanda extranjera mantenga el ritmo para no corregir de golpe.

La fuerza lumbar después de 40: la progresión de 4 pasos de Men’s Health para estabilizar tu core y moverte con eficiencia

0

Ganar fuerza lumbar después de los 40 no se resuelve dejando de mover la espalda ni lanzándose a levantar peso sin criterio. La ruta más productiva, según la progresión que recoge Men’s Health a partir del trabajo del coach Brendan Backstrom, pasa por reintroducir el movimiento y la resistencia de forma gradual hasta estabilizar el core y moverte con eficiencia.

La lógica es directa: la zona lumbar responde mejor a estímulos progresivos que al reposo absoluto prolongado. El objetivo no es castigar la espalda, sino enseñarle a generar tensión de forma controlada y a tolerar más carga con el tiempo. Para ello conviene empezar por la variante más sencilla que puedas ejecutar con solvencia.

Por qué la zona lumbar mejora con estímulo gradual, no con reposo absoluto

Backstrom insiste en que la región lumbar es una de las zonas más sensibles del cuerpo. Por eso recomienda encontrar el nivel de trabajo más bajo que permita un estímulo deliberado a la columna y, a partir de ahí, ir ampliando la capacidad de tolerancia. La progresión no se mide por sacrificio, sino por control.

El reposo absoluto puede mantener a la musculatura lumbar en un estado de inhibición que no le ayuda a recuperar confianza. En su lugar, la activación isométrica suave rompe ese bucle y demuestra que la la columna puede trabajar sin una reacción desproporcionada. Aquí está la clave.

El entrenamiento isométrico aporta una base interesante: permite crear tensión en la musculatura lumbar sin que haya cambios bruscos de rango ni un pico de fuerza difícil de gobernar. Las revisiones de rendimiento lo recogen como una vía eficaz para empezar a construir fuerza cuando el objetivo es la estabilidad.

La tolerancia a la carga se entrena desde el control, no desde la intensidad temprana.

La progresión de 4 pasos para reconstruir la fuerza lumbar

La propuesta de Backstrom se organiza en cuatro extensiones lumbares, cada una con una demanda mayor. El orden importa.

Nivel 1: Extensión isométrica básica. Mantén la contracción de la zona lumbar sin movimiento durante unos 30 segundos. El objetivo es que la musculatura aprenda a activarse sin una reacción exagerada.

Nivel 2: Extensión isométrica a una pierna. Elimina un punto de apoyo para aumentar la exigencia de estabilidad sobre el tronco. Supera este nivel solo si mantienes la cadera nivelada, sin giros ni caídas.

Nivel 3: Bisagra parcial de cadera. Introduce movimiento controlado con una flexión de cadera limitada. La intención es practicar la mecánica de la extensión antes de buscar el rango completo, aumentando la demanda sobre la cadena posterior.

Nivel 4: Extensión lumbar completa. Baja con control y regresa al punto alto activando la musculatura de la cadena posterior. No hace falta hiperextender la columna al final: la calidad del recorrido vale más que la amplitud forzada.

📊 La pauta en cifras

  • Punto de partida: Extensión isométrica de 30 segundos con control total.
  • Progresión: Sube a la variante a una pierna, después a la bisagra parcial y solo al final al rango completo.
  • Señal para avanzar: Cadera nivelada, sin compensaciones y sin que la sensación vaya a más.
  • Límite de calidad: Olvida la hiperextensión; un recorrido fluido y controlado es más rentable que forzar más amplitud.

La evidencia respalda la tolerancia progresiva, no el esfuerzo exagerado

Esta progresión conecta con la lógica del fortalecimiento lumbar bien entendido: las extensiones de espalda refuerzan la cadena posterior y aumentan la capacidad de tolerar carga a través del movimiento. El matiz que la hace útil es que no busca demostrar cuánta tensión puedes soportar en una sesión, sino construir una capacidad estable semana a semana.

El principio de empezar con isométricos también encaja con la evidencia previa sobre ganancia de fuerza sin movimientos amplios. Para quien lleva tiempo sin entrenar la zona lumbar, una contracción estática de 30 segundos es un primer estímulo accionable y de baja complejidad técnica. Menos riesgo de compensar con la cadera y más opciones de mantener la posición.

La honestidad del protocolo está en su límite: no promete hipertrofia rápida ni una espalda a prueba de todo. Promete un sistema más eficiente y una mejor relación entre la zona lumbar, el core y la cadena posterior. Ese es el beneficio real para el día a día: levantarte, girar, agacharte y entrenar con más firmeza.

Esta propuesta es divulgativa y no sustituye el criterio de un profesional del ejercicio; ajusta el punto de partida a tu caso particular.

No conviene saltarse niveles ni convertir la progresión en una competición de rango. La dosis importa.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Activa la zona lumbar: Dedica 5 minutos diarios a una extensión isométrica de 30 segundos, con la pelvis neutra y sin rebotes.
  • Sube de nivel con criterio: Pasa a la variante a una pierna solo cuando mantengas la cadera estable durante 30 segundos.
  • Revisa tu rango antes de ampliarlo: Practica la bisagra de cadera controlada y evita hiperextender al llegar arriba.

DANA en España: 48 horas de tormentas y 43 grados desde el miércoles, avisa la AEMET

La AEMET avisa de una DANA con tormentas y hasta 43 grados durante 48 horas desde el miércoles.

No será un episodio aislado. La depresión aislada en niveles altos ya marcó el tiempo del fin de semana y este lunes ha dejado avisos amarillos en varias comarcas andaluzas. Ahora el sistema se rearma sobre el este peninsular y promete combinar dos amenazas casi opuestas: chubascos intensos y calor extremo.

La DANA ya dejó avisos amarillos este lunes en Andalucía

Durante la jornada del lunes, la AEMET mantuvo avisos amarillos por lluvia y tormentas en Cádiz (campiña y Grazalema), Málaga (área de Ronda), Córdoba (Sierra y Pedroches) y Jaén (Capital y Montes, Cazorla y Segura, Morena y Condado y Valle del Guadalquivir). Las tormentas podían venir acompañadas de granizo y rachas muy fuertes.

El color amarillo no implica un episodio menor: en la escala de la agencia advierte de que las actividades al aire libre pueden verse afectadas, sobre todo en campiña abierta o junto a cauces. La diferencia con el naranja o el rojo es una cuestión de extensión y severidad, no de ausencia de riesgo.

La DANA se gestó durante el fin de semana y se desplazó el domingo hacia el suroeste peninsular. Ese movimiento dejó una franja de inestabilidad que el lunes se tradujo en tormentas dispersas desde el valle del Guadalquivir hasta las sierras orientales andaluzas.

Uno de los fenómenos más llamativos del episodio son los llamados reventones: corrientes descendentes convectivas que se originan en el interior de una tormenta y golpean el suelo con vientos anómalos. Suelen superar los 80 km/h, duran entre cinco y treinta minutos y afectan a un área de menos de diez kilómetros de diámetro. Cuando la zona es inferior a cuatro kilómetros, los meteorólogos hablan de micro-reventón, con una vida que no supera los quince minutos.

Una tormenta no avisa por su apariencia: el viento destructivo puede llegar de repente desde la base de una nube aparentemente inofensiva.

Los reventones pueden ser húmedos o secos según la precipitación asociada llegue o no al suelo. Justamente por eso resultan traicioneros: una tormenta puede no mostrar lluvia intensa y aun así proyectar una corriente descendente capaz de tumbar árboles o destrozar mobiliario urbano en segundos.

Para hacerse una idea de la escala: un reventón de diez kilómetros de diámetro equivale a un barrio entero de Sevilla o Valencia. En ese espacio, el viento puede pasar de la calma a más de 80 km/h en cuestión de segundos.

Calor extremo y poniente: la segunda fase arranca el miércoles

alerta AEMET tormentas

Las 48 horas de tormentas no implican lluvia continua. En la práctica, alternarán periodos de sol intenso con chaparrones breves y duros, a menudo acompañados de aparato eléctrico. Este formato de precipitación corta y torrencial puede saturar barrancos y torrentes con rapidez.

El miércoles cambia el guion. La DANA se situará al oeste de la península e impulsará viento de poniente que recalentará el este peninsular: la previsión de la AEMET contempla máximas de 43 grados y un episodio de tormentas que se alargará durante 48 horas. Ese poniente, además, dispara el riesgo de incendios en la Comunidad Valenciana.

El contraste es geográfico. Mientras el este alcanza el pico de calor, en Andalucía el jueves comenzará el alivio térmico. En Sevilla las máximas descenderán entre cinco y seis grados y las mínimas bajarán de los 20 grados. Córdoba notará el cambio sobre todo desde el jueves, con noches frescas y mínimas de 15 grados hacia el fin de semana. Huelva, Cádiz y las provincias orientales quedarán por debajo de los registros actuales entre el jueves y el viernes.

Meteorológicamente, el poniente es un viento terral: desciende desde las mesetas hacia el litoral, se reseca y se recalienta por compresión. En la Comunidad Valenciana, ese flujo seca la vegetación y reduce la humedad relativa, dos ingredientes que elevan la probabilidad de ignición y complican las labores de extinción. Por eso el aviso no solo mira al cielo; también mira al monte.

Por qué un embolsamiento de aire frío dispara el termómetro

Puede parecer contradictorio que una DANA —aire frío en las capas altas, como explica la entrada de Wikipedia— conviva con 43 grados. La clave está en la circulación que la rodea. Al oeste de la depresión, el aire frío desciende y desestabiliza la atmósfera; al este, el flujo del sur succiona aire africano muy cálido y seco. El choque entre ambas masas es precisamente la gasolina de las tormentas: más contraste térmico, más energía disponible para la convección.

Ese mismo contraste explica los avisos amarillos del lunes. No hizo falta una borrasca clásica; bastó el giro del aire en altura para que el calor acumulado en superficie escapara en forma de tormentas. En meteorología, el área inestable se desplaza y se intensifica según la posición del embolsamiento frío.

No obstante, la predicción aún guarda margen de incertidumbre. Los avisos por tormentas indican probabilidad y zonas amplias, no un punto exacto de caída. La AEMET actualizará los umbrales a medida que el sistema se defina. Aun así, los modelos coinciden en la persistencia del calor extremo y la intensidad de los chubascos.

Aun con la incertidumbre, el mensaje de fondo es simple: conviene revisar los avisos cada mañana, no salir a la montaña en las horas centrales y retirar los vehículos de ramblas o pasos inundables. Son medidas de protección civil que, año tras año, demuestran salvar vidas frente a crecidas repentinas.

La DANA de esta semana ilustra el tipo de tiempo que los climatólogos asocian a un final de verano cada vez más caliente: temperaturas récord y precipitaciones torrenciales en poco tiempo. Si la atmósfera retiene más energía, los episodios breves tienden a ser más contundentes. No es una profecía de la AEMET, sino una lectura del patrón que se repite en los últimos agostos.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: la AEMET alerta de una DANA con 48 horas de tormentas intensas y máximas de 43 grados a partir del miércoles.
  • Dónde: tormentas y granizo en Andalucía y otras zonas del interior peninsular; calor extremo y riesgo de incendios en la Comunidad Valenciana.
  • Institución responsable: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET).
  • Cuándo: el lunes ya se registraron avisos amarillos en cuatro provincias andaluzas; la fase más adversa comienza el miércoles 19 de agosto de 2026.
  • Impacto a futuro: el episodio puede dejar chubascos destructivos, reventones y noches muy cálidas que agravan el estrés térmico.

Chandra, Webb y Hubble resuelven el misterio de la energía faltante de la Nebulosa Tarántula

La Nebulosa Tarántula guarda un misterio energético que Chandra, Webb y Hubble acaban de iluminar.

El 11 de agosto de 2026, la NASA difundió una imagen que combina rayos X del observatorio Chandra, infrarrojo del telescopio James Webb y luz visible del Hubble. Sobre ese collage vibrante, los astrónomos añadieron los datos de archivo del telescopio espacial Spitzer, retirado por la agencia. El resultado apunta a una explicación para uno de los enigmas de esta región: la energía que parecía faltar.

La Tarántula, conocida formalmente como 30 Doradus, se encuentra en la Gran Nube de Magallanes, una galaxia vecina de la Vía Láctea situada a unos 160.000 años luz. Es el criadero estelar más violento del Grupo Local, el conjunto de galaxias que compartimos con Andrómeda y decenas de galaxias menores.

Un criadero estelar con forma de colmena

La imagen revela miles de estrellas jóvenes incrustadas en una estructura de gas y polvo que recuerda a un panal. No es una metáfora: la radiación de las estrellas masivas esculpe burbujas y filamentos en el material interestelar, y el resultado es un mosaico de cavidades brillantes. En el centro de la nebulosa, el cúmulo R136 concentra algunas de las estrellas más masivas conocidas.

La distancia convierte a la Tarántula en un laboratorio excepcional. A 160.000 años luz, la luz que captaron los telescopios partió de allí hace 160.000 años, cuando los primeros Homo sapiens ya caminaban sobre África. Sin embargo, para los estándares cósmicos es una vecina próxima: lo bastante cerca para resolver estrellas individuales y medir con detalle sus flujos de energía.

La superposición de longitudes de onda no es solo estética. Los rayos X de Chandra marcan el gas a altísimas temperaturas y los restos de explosiones estelares. El infrarrojo de Webb atraviesa el polvo y revela estrellas recién nacidas. La luz visible de Hubble dibuja la arquitectura de filamentos y burbujas. Al integrar también el archivo de Spitzer, el equipo reconstruyó un retrato energético más completo que el de cada instrumento por separado.

No es solo una imagen espectacular: cada longitud de onda aporta una pieza distinta del presupuesto energético de la Tarántula.

El misterio de la energía que no cuadra

misterio energía nebulosa tarántula

El equipo analizó de forma conjunta los datos de Chandra, Hubble, Webb y Spitzer. El comunicado de la NASA concluye que la Tarántula podría estar perdiendo energía desde varias fuentes. La principal pista apunta al gas caliente que escapa de la nebulosa.

Imagina una olla a presión que libera vapor por varias válvulas. La nebulosa, sometida a vientos estelares y explosiones de supernova, no retiene todo el calor que genera. Parte de ese gas caliente se fuga hacia el medio interestelar circundante. Por eso los balances energéticos no cerraban: faltaba contabilizar el calor que se marcha.

Ese proceso se conoce como retroalimentación estelar. Las estrellas masivas inyectan energía en forma de radiación, viento y ondas de choque. Si el gas caliente escapa, la nebulosa pierde presión y cambia la forma en que nacen nuevas estrellas. No es un detalle menor.

Por qué esta fuga cambia la lectura de la Tarántula

Durante décadas, 30 Doradus se ha utilizado como plantilla para entender las guarderías estelares gigantes de otras galaxias. Si la energía se fuga de forma eficiente, los modelos de formación estelar deben incorporar esa pérdida. No basta con sumar estrellas y gas frío; hay que restar el calor que abandona el sistema.

Me interesa especialmente que la conclusión sea cautelosa: la NASA escribe que la nebulosa puede estar perdiendo energía y menciona varias fuentes, no un único canal. La imagen multiespectral es una prueba visual potente, pero el balance definitivo exigirá observaciones espectroscópicas que midan la velocidad y la temperatura del gas con mayor precisión.

Aun así, el hallazgo tiene una lectura profunda. La Tarántula es el análogo local de las regiones que dominaban las galaxias jóvenes del universo temprano. Entender su plomería energética es entender por qué algunas galaxias forman estrellas de forma frenética y otras se apagan.

El siguiente paso natural consistirá en separar las contribuciones de la radiación ultravioleta, los vientos estelares y las explosiones de supernova. El gas caliente es la primera fuga detectada con claridad, pero la imagen sugiere que no es la única válvula abierta.

A escala observacional, la Tarántula funciona como una máquina del tiempo cercana. Lo que vemos hoy es una instantánea de procesos que en el universo primitivo ocurrían a escalas mucho mayores. Cada filamento de la imagen es una ecuación energética en movimiento. No es un retrato estático: es un sistema termodinámico registrado en tres longitudes de onda.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: Un posible mecanismo de pérdida de energía en la Nebulosa Tarántula, con varias fuentes implicadas y gas caliente escapando de la región.
  • Dónde: 30 Doradus, en la Gran Nube de Magallanes, a unos 160.000 años luz de la Tierra.
  • Institución responsable: NASA, con datos de Chandra, James Webb, Hubble y Spitzer; rayos X procesados por la Universidad Estatal de Ohio.
  • Cuándo: Imagen publicada el 11 de agosto de 2026, fruto del análisis combinado de observaciones actuales y de archivo.
  • Impacto a futuro: Ajustar los modelos de retroalimentación estelar y mejorar la comprensión del nacimiento estelar en galaxias cercanas y lejanas.

CSIC halla una vía para reducir los efectos neurotóxicos de los taxanos en quimioterapia

El CSIC ha conseguido separar la acción anticancerígena de los taxanos de su principal efecto tóxico. El estudio, liderado por la doctora Marian Oliva en el Centro de Investigaciones Biológicas Margarita Salas, identifica el mecanismo por el que el paclitaxel daña las neuronas y abre la puerta a quimioterapias con menos efectos secundarios. Los resultados aparecen en Journal of Medicinal Chemistry.

La importancia es doble. Por un lado, aclara una incógnita farmacológica que llevaba décadas abierta: si la neurotoxicidad de los taxanos se debía a la estabilización de los microtúbulos o a algo más. Por otro, demuestra en el laboratorio que ambas acciones pueden disociarse mediante el diseño racional de fármacos.

El doble filo de un fármaco esencial

El paclitaxel, conocido como Taxol, es un fármaco de origen natural empleado en quimioterapia contra tumores de mama, ovario y pulmón. Actúa estabilizando los microtúbulos, unos filamentos de proteína que funcionan como el esqueleto interno de la célula y que la célula tumoral necesita para dividirse sin control.

El problema es que las neuronas también dependen de los microtúbulos. En su caso no como andamio de división, sino como auténticas vías de transporte por las que viajan proteínas, orgánulos y moléculas esenciales a lo largo de axones y dendritas. La alteración de ese sistema se traduce en neuropatía periférica inducida por la quimioterapia: hormigueo, adormecimiento, dolor y pérdida de sensibilidad en manos y pies.

Los taxanos se obtuvieron en su día del tejo del Pacífico y llevan más de tres décadas en oncología. A pesar de su eficacia, la neuropatía periférica sigue siendo una de las razones más habituales para reducir dosis o interrumpir ciclos. La necesidad de refinar esta familia de fármacos no es nueva; lo que faltaba era un criterio molecular para hacerlo de forma deliberada.

Durante años, la hipótesis más sencilla atribuía el daño a una rigidez excesiva de los microtúbulos. Sin embargo, los datos no terminaban de encajar. Había margen para sospechar que lo tóxico no era la estabilización en sí, sino el modo concreto en que el fármaco deformaba la red celular.

La estabilización de los microtúbulos y su deformación estructural son propiedades independientes que el diseño racional de fármacos puede separar.

El compuesto 1b: rigidizar sin deformar

neurotoxicidad taxanos CSIC

Para comprobarlo, el equipo internacional sintetizó una colección de derivados del Taxol y midió, con técnicas complementarias, qué grado de estabilización y de deformación inducía cada uno. Uno de esos compuestos, el 1b, se comportó de forma inesperada: estabilizaba los microtúbulos tanto en sistemas in vitro como en células vivas, pero sin alterar su arquitectura nativa.

Para el lector no familiarizado, los microtúbulos son como raíles que crecen y se acortan constantemente. La estabilización los mantiene quietos; la deformación altera el trazado. El compuesto 1b consigue lo primero sin provocar lo segundo.

La diferencia no era sutil. Mediante biología estructural, simulaciones moleculares, imágenes de células vivas y ensayos de transporte de moléculas individuales, los autores, demostraron que las distorsiones estructurales —y no la mera estabilización— alteran a los motores moleculares que transportan la carga dentro de las células y reducen la interacción de la proteína neuronal Tau con los microtúbulos. El compuesto 1b, por el contrario, conservó en gran medida esos procesos fisiológicos.

Así, el estudio no solo explica la toxicidad del Taxol; también ofrece un criterio de diseño para detectar candidatos con mejor perfil de seguridad. Mantener la estabilización sin deformar la red equivale a fijar una vía de tren sin torcer el trazado.

Por qué importa más allá del laboratorio

El hallazgo añade una capa nueva a la biología del citoesqueleto. Identifica la arquitectura de los microtúbulos como un regulador del transporte intracelular y del reconocimiento de proteínas, algo que hasta ahora había pasado desapercibido. En un campo donde confluyen la oncología, la neurobiología y la farmacología, disponer de una variable más para afinar el diseño de compuestos es una ventaja real.

Conviene, eso sí, mantener el rigor. El compuesto 1b es una molécula de laboratorio, no un medicamento. Los resultados recogidos en el artículo provienen de modelos in vitro y de células vivas; todavía no existen datos en animales ni en pacientes. La neuropatía periférica humana depende de dosis acumuladas, de la duración del tratamiento y de factores individuales que ningún experimento celular puede reproducir por completo.

El hecho de que el trabajo involucre biología estructural y simulaciones moleculares no es un adorno técnico: esas herramientas permitieron visualizar los cambios de arquitectura y conectarlos con el transporte molecular. Sin esa integración, la diferencia entre estabilizar y deformar habría seguido invisible.

No obstante, el cambio conceptual es sólido. El trabajo, publicado por un consorcio internacional con participación del CIB-CSIC, separa dos propiedades que se consideraban inseparables y ofrece una ruta racional para desarrollar taxanos de nueva generación más compatibles con el sistema nervioso. La próxima etapa natural será evaluar si ese mejor perfil celular se traduce en menor toxicidad en modelos preclínicos.

Cada año, miles de pacientes conviven con el equilibrio difícil entre frenar el cáncer y conservar la calidad de vida. La quimioterapia no está cerca de desaparecer, pero hallazgos como este recuerdan que aún puede hacerse más precisa, más selectiva y menos lesiva.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: La neurotoxicidad de los taxanos depende de la deformación estructural de los microtúbulos, no de su estabilización, y ambas propiedades pueden separarse mediante diseño de fármacos.
  • Dónde: Centro de Investigaciones Biológicas Margarita Salas (CIB-CSIC), en colaboración con un consorcio internacional.
  • Institución responsable: CSIC; estudio publicado en la revista Journal of Medicinal Chemistry.
  • Cuándo: Publicación en 2026, volumen 69, número 15.
  • Impacto a futuro: Sienta las bases para taxanos de nueva generación con menor riesgo de neuropatía periférica y sin perder eficacia antitumoral.

Sophie Adenot y su caminata espacial: hará historia como primera mujer francesa en lograrlo

La caminata espacial de Sophie Adenot está a punto de convertirla en la primera mujer francesa en salir al exterior de la Estación Espacial Internacional. La astronauta de la ESA, de 44 años, compartirá la salida con el estadounidense Anil Menon, según ha detallado la NASA.

El paseo extravehicular empezará a las 14:35 hora peninsular española (12:35 GMT) y tiene una duración prevista de seis horas y media. Ese tiempo equivale, más o menos, a un vuelo transatlántico sin ventanilla, pero colgado a 400 kilómetros de la Tierra, unas diez veces la altitud de crucero de un avión comercial.

Una antena que exige salir al vacío

La tarea no es simbólica. Adenot y Menon deben sustituir una antena Space-to-Ground, conocida como SGANT, que actúa como el router principal de la conversación entre el centro de control de Houston y la estación. “Desempeña un papel esencial en las comunicaciones de banda ancha y en la transmisión de datos”, escribió la astronauta al anunciar la operación.

Sin esa antena, la estación no se queda a oscuras, pero pierde la vía más rápida para enviar datos científicos y de mantenimiento. En una infraestructura que orbita cada 90 minutos, la redundancia es una obsesión. Y sustituir una pieza que falla exige, literalmente, salir fuera.

Cada experimento enviado desde la ISS, desde imágenes de la Tierra hasta datos biomédicos, depende de un canal rápido y estable. La antena SGANT es exactamente el tipo de pieza que nadie nota hasta que falla. Y arreglarla en órbita no admite un técnico externo.

Una coreografía de seis horas y media sobre la Tierra

primera astronauta francesa espacio

Dentro de la ISS no hay lugar para la improvisación. Durante los últimos días, la francesa ha repasado escafandras, herramientas y procedimientos de seguridad, consciente de que cualquier fallo se paga caro a 400 kilómetros de altura. “El éxito de una caminata espacial se prepara mucho antes de abrir la esclusa”, señaló en X.

La secuencia está escrita casi al minuto. Primero se retira la antena averiada; después se recupera la de repuesto y se instala en la estructura. Para las conexiones eléctricas se usará una herramienta diseñada para microgravedad, porque hasta apretar un tornillo fuera de la estación es un problema de física: el cuerpo no ofrece resistencia y cada giro tiende a empujar al astronauta en sentido contrario.

Dentro de la estación, Jessica Meir y Jack Hathaway ayudarán a colocar y retirar los trajes y manejarán el brazo robótico al que irá sujeto Menon. Adenot ya explicó que una salida extravehicular es, sobre todo, trabajo de equipo. La imagen de dos personas flotando en el vacío es solo la parte visible del operativo.

El riesgo no es abstracto. Fuera de la estación, la temperatura alterna entre frío extremo y calor intenso en la misma órbita, y un objeto suelto puede convertirse en chatarra espacial. Por eso el control de cada herramienta importa tanto como la antena que se va a reemplazar.

Cada caminata se decide en la esclusa, pero se gana mucho antes, en cada repetición y en cada revisión del traje.

El linaje francés que ahora se completa

Este paseo espacial no es solo una operación de mantenimiento. Con él, Adenot se convertirá en la segunda mujer europea en salir al exterior de la ISS, después de la italiana Samantha Cristoforetti en 2022. En Francia, el gesto cierra un capítulo que quedó abierto hace décadas: Claudie Haigneré, la primera francesa en volar al espacio, se entrenó para realizar caminatas, pero nunca llegó a ejecutarlas durante sus misiones.

El último francés en completar una salida extravehicular había sido Thomas Pesquet, con seis caminatas acumuladas en dos misiones. En 2017 describió la experiencia como “el sueño dentro del sueño”. Adenot, ingeniera de formación y expiloto de pruebas, se convirtió en febrero en la segunda francesa de la historia en alcanzar la órbita.

Me interesa especialmente el hecho de que Adenot ya participó desde dentro en una salida anterior de Meir y Menon. Conocer la operación desde la cabina le da una perspectiva rara: ha visto la coreografía completa antes de protagonizarla. No obstante, la NASA no da por hecha ninguna caminata hasta que el sas se abre; los trajes y la posición orbital pueden obligar a ajustar los tiempos.

La elección de Adenot tampoco es un guiño menor para la ESA. La agencia europea ha aumentado su participación en tareas extravehiculares y busca que sus astronautas lleguen con experiencia a los futuros programas lunares. Cada caminata en la ISS funciona, en la práctica, como un ensayo para operar en superficies hostiles.

Esta tarde, la siguiente señal llegará cuando la ESA y la NASA confirmen si la antena SGANT ha quedado instalada. Si todo sigue el calendario, el hito será doble: la estación recuperará un enlace crítico y Francia tendrá su primera mujer caminante del espacio.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: Sophie Adenot realizará la primera caminata espacial de una mujer francesa, acompañada por Anil Menon.
  • Dónde: Exterior de la Estación Espacial Internacional, a unos 400 kilómetros de la Tierra.
  • Institución responsable: ESA y NASA, en coordinación con la Estación Espacial Internacional.
  • Cuándo: Martes 18 de agosto de 2026, a partir de las 14:35 hora peninsular española, con una duración prevista de seis horas y media.
  • Impacto a futuro: Refuerza el papel de Europa en operaciones extravehiculares y normaliza el relevo femenino en la exploración espacial.

Gasto militar Estados Unidos: el Pentágono adjudica a Raytheon 22.900 millones en misiles Tomahawk

El gasto militar de Estados Unidos acaba de sumar un capítulo de gran calado. El Pentágono anunció el lunes la firma de un contrato con Raytheon por 22.900 millones de dólares, cerca de 20.000 millones de euros, para acelerar la producción de misiles Tomahawk y reforzar la capacidad de ataque de largo alcance de la Armada.

La adjudicación, difundida por el Departamento de Defensa, no es una compra puntual. El objetivo declarado es dar estabilidad a la base industrial para ampliar plantillas, elevar el ritmo de fabricación y reforzar las cadenas de suministro. El contexto inmediato importa: Washington mantiene una posición de fuerza en el estrecho de Ormuz y la escalada con Irán sigue condicionando la estrategia naval estadounidense.

El contrato: cifras, objetivo y armas

El volumen del acuerdo convierte a esta adjudicación en uno de los mayores impulsos recientes al programa Tomahawk. Las cifras clave del anuncio son las siguientes:

  • Importe: 22.900 millones de dólares, cerca de 20.000 millones de euros.
  • Contraparte industrial: la compañía armamentística Raytheon.
  • Sistema afectado: misiles de crucero Tomahawk, orientados al ataque de largo alcance.
  • Fuerza destinataria: la Armada estadounidense y las fuerzas conjuntas.

El Departamento de Defensa enmarca la operación en la necesidad de equipar a sus combatientes con munición de precisión suficiente. La apuesta por un contrato de esta magnitud busca, sobre todo, enviar una señal de demanda predecible a los fabricantes de defensa.

“El Departamento ha pedido a la industria que amplíe la producción de municiones y Raytheon ha respondido a esa llamada. Esta adjudicación para los Tomahawk aumenta nuestra capacidad para equipar a las Fuerzas Conjuntas, garantizando que nuestros combatientes se enfrenten a una lucha en igualdad de condiciones.” — Michael P. Duffey, subsecretario de Guerra para Adquisiciones y Sostenimiento, Departamento de Defensa de Estados Unidos, 17 de agosto de 2026

La segunda declaración de peso pertenece al secretario interino de la Armada, Hung Cao, que calificó la inversión de “histórica”. En su lectura, el contrato acelerará la entrega de misiles a los combatientes a una velocidad sin precedentes. Esa es la parte operativa más relevante: no se trata solo de sumar unidades, sino de reducir el tiempo entre pedido y despliegue.

Análisis: el rearme naval como señal de un ciclo industrial

Lo que me interesa de este contrato no es únicamente su cuantía. Es la constatación de que Washington está dispuesto a pagar por velocidad industrial, no solo por arsenal disponible. La producción de munición guiada de precisión se había convertido en un cuello de botella recurrente, y este acuerdo busca corregirlo con contratos de ciclo largo.

El antecedente inmediato lo puso la propia Armada. El pasado abril, el entonces secretario de la Armada, John C. Phelan, dimitió en pleno bloqueo naval estadounidense en el estrecho de Ormuz. Aquel episodio puso en evidencia las tensiones internas sobre el equipamiento de las fuerzas navales. Ahora, la respuesta es presupuestaria e industrial.

También hay una lectura de mercado. Si Estados Unidos amplía su demanda de misiles de crucero, el sector global de defensa recibe una señal de precios y de prioridades. La competencia por componentes, materiales y talento técnico podría intensificarse. Para Europa, el mensaje es doble: el rearme avanza, pero la capacidad industrial sigue concentrada en pocos actores.

🌍 El impacto en España y Europa

El impacto directo de esta adjudicación sobre el día a día español es limitado, pero la señal estratégica no es menor. El Euríbor y las hipotecas variables no deberían moverse por este contrato en sí: no altera por ahora la política de la Reserva Federal ni del BCE. No obstante, un ciclo de rearme financiado con más deuda soberana podría acabar filtrándose, con el tiempo, en las primas de riesgo y en los costes de financiación a largo plazo.

Para la industria de defensa europea, incluida la española, el contrato eleva la presión competitiva:

  • Euríbor e hipotecas: impacto indirecto y contenido a corto plazo; el efecto llegaría solo si el mayor gasto militar se traduce en más emisión de deuda y subidas de rentabilidades.
  • Inflación europea: no hay un efecto inmediato sobre el IPC de la eurozona, aunque la demanda sostenida de materiales de defensa puede mantener precios industriales elevados.
  • Tejido empresarial español: los grupos del sector aeroespacial y de defensa pueden ver más oportunidades en programas aliados, pero también más competencia por contratos OTAN y por personal especializado.
  • Perspectiva del BCE: el rearme europeo añade un argumento fiscal expansivo a medio plazo, sin alterar a corto plazo la senda de desinflación.

El intervencionismo de Trump en empresas marca un récord: el Gobierno de EE.UU. ya es accionista de 30 compañías

El intervencionismo de Trump en empresas ya coloca al Gobierno de EE.UU. en el capital de 30 compañías. He revisado el recuento del Instituto Cato y lo que veo es una cartera pública que alcanza los 27.000 millones de dólares desde junio del año pasado. La cifra no tiene precedentes recientes y concentra la participación estatal en semiconductores, minería, computación cuántica y energía.

Ese dato me obliga a distinguir entre la retórica anticomunista del presidente y una práctica que, en términos clásicos, se asemeja a la participación accionarial directa del Estado en el sector privado. La contradicción no es menor.

Una cartera estatal en expansión

El recuento del Instituto Cato detalla tres tipos de intervención: adquisiciones de capital, pactos de gobernanza y desembolsos condicionados. He agrupado las cifras más relevantes.

  • 30 empresas forman la cartera pública acumulada desde junio de 2025.
  • 8.900 millones de dólares se destinaron a Intel hace un año, equivalentes al 10% del fabricante de chips.
  • U.S. Steel firmó un acuerdo en junio de 2025 por el que el Gobierno obtuvo una “acción de oro” con derecho de veto y a nombrar consejero.
  • Seis empresas de semiconductores se incorporaron a finales de julio; el Departamento de Defensa sumó 85,5 millones en una compañía de bauxita la semana pasada.

La aceleración es evidente. No se trata de participaciones testimoniales: la Casa Blanca argumenta que el objetivo es asegurar las capacidades de EE.UU. en sectores críticos y reducir la dependencia de China. Eso, en mi lectura, es la cara industrial de una pugna geopolítica que ya ha superado el marco arancelario.

“Haré tratos como este para nuestro país una y otra vez.” — Donald Trump, presidente de EE.UU., tras la compra del 10% de Intel, agosto de 2025

El problema tampoco es solo ideológico. La analista Veronica de Rugy, de orientación próxima al pensamiento libertario, ha planteado la pregunta que recorre al propio Partido Republicano: si los conservadores se están acercando abiertamente al socialismo. El sondeo de la CNBC citado por La Vanguardia refuerza la incomodidad: el 49% de los estadounidenses rechaza que el Gobierno sea accionista, frente al 19% que lo apoya.

De hecho, el Instituto Cato, un centro de orientación libertaria, es alérgico a cualquier intervención del Estado en la economía. Su recuento no es sospechoso de simpatías intervencionistas: subraya una práctica que, desde la derecha clásica, se ve como una anomalía. Su advertencia no es una opinión aislada: el malestar ciudadano cruza líneas partidistas.

Riesgos, contradicciones y precedentes

Gobierno de EE.UU. accionista

Lo que observo en este giro es una tensión estructural entre seguridad nacional y capitalismo de Estado. El argumento de la dependencia de China es real, sobre todo en semiconductores y materias primas militares. Pero la discrecionalidad con la que se eligen las empresas introduce riesgos de amiguismo y politización que ni siquiera los simpatizantes del libre mercado pueden ignorar.

Hay además un precedente incómodo para el discurso republicano. Trump ha agitado el fantasma socialista contra los demócratas, mientras su fortuna personal se dispara desde que regresó a la Casa Blanca. La frase que pronunció en un mitin en junio, en la que se autoproclamaba “el mejor comunista de la historia, a la altura de Lenin”, no es una anécdota: muestra hasta qué punto la frontera entre retórica electoral y política económica se ha desdibujado.

“América nunca será un país comunista, eso no pasará.” — Donald Trump, presidente de EE.UU., discurso del 4 de julio

Este calendario político añade presión. Las elecciones de medio mandato de noviembre mantienen viva la disputa ideológica entre demócratas y republicanos, y la estrategia republicana de etiquetar a los demócratas como comunistas convive con decisiones ejecutivas que, en la práctica, amplían la huella del Estado en la economía. Esa paradoja ya ha dejado de ser una curiosidad retórica.

🌍 El impacto en España y Europa

El efecto directo sobre el Euríbor es limitado, ya que este giro no modifica por sí solo las expectativas de tipos de la Reserva Federal. No obstante, una mayor intervención estatal en semiconductores, minería y energía puede alterar la competencia global por materias primas críticas y presionar a Bruselas para acelerar sus propias ayudas de Estado. Para el tejido exportador español, el riesgo no está en las compras de Washington, sino en que la respuesta europea derive en más restricciones y subvenciones que fragmenten el mercado único.

Ese precedente obliga a leer con más atención los programas de inversión pública europeos en chips y transición energética. Si Washington justifica la entrada en capital privado por seguridad nacional, los Gobiernos europeos podrían invocar argumentos similares; el BCE, por su parte, no ve alterada su hoja de ruta a corto plazo, pero una escalada de gasto estatal en sectores estratégicos reintroduce presión inflacionista a medio plazo. Cabe vigilar la próxima comparecencia de Trump ante inversores y la reacción del Eurogrupo en septiembre, como hitos concretos para medir si este intervencionismo se convierte en norma.

La guerra con Irán agrava la crisis económica EAU: fuga de residentes y caída del turismo en Dubái

La guerra con Irán ha agravado la crisis económica de los Emiratos Árabes Unidos. El dato más visible llega de Dubái: la ocupación hotelera se desplomó desde el 80% hasta apenas el 10% tras los ataques iraníes contra aliados de Estados Unidos en la región. He repasado los indicadores sectoriales y encuentro una economía partida en dos velocidades: el turismo y la hostelería sufren un golpe severo, mientras la narrativa oficial insiste en una recuperación que los propios analistas no acaban de confirmar.

Las autoridades emiratíes lanzaron en julio una oferta llamativa: los residentes que atrajeran visitantes entre julio y octubre podían optar a un paquete de beneficios valorado en unos 800 dólares. La medida se adoptó pese a que la mayoría de los gobiernos extranjeros seguía desaconsejando viajar a los EAU por la guerra con Irán. Algunos hoteles de cinco estrellas han ofrecido a los residentes estancias de lujo con descuentos del 50% para compensar la ausencia de turistas internacionales.

La presión también se nota en la población. De los 11,8 millones de residentes en los EAU, hasta 10,4 millones son extranjeros. Muchos trabajadores con rentas altas abandonaron el país cuando los misiles iraníes sobrevolaron la región; para facilitar su regreso, el Gobierno ha flexibilizado las reglas de residencia fiscal. En el extremo opuesto, los trabajadores peor pagados de hostelería y construcción han empezado a buscar empleo puerta a puerta, según testimonios recogidos por The New York Times y citados por DW.

La fractura sectorial, en cifras

Estos son los indicadores que he extraído del análisis de DW y de las fuentes citadas:

  • Ocupación hotelera en Dubái: del 80% al 10% tras el inicio de los ataques a finales de febrero.
  • Población expatriada: 10,4 millones sobre 11,8 millones de residentes, con especial exposición en hostelería y construcción.
  • Paquete de ayudas públicas: 680 millones de dólares (587 millones de euros) para eximir tasas municipales y aplazar licencias de hoteles, restaurantes y colegios privados.
  • Base monetaria: cayó un 8% en marzo, según Adam Holdstock, economista de Oxford Economics.

El Banco Central de los EAU solicitó además una línea de swap de divisas con Estados Unidos, una herramienta que permite obtener liquidez en dólares saltándose el mercado cambiario. El secretario del Tesoro estadounidense, Scott Bessent, explicó que la conversación buscaba ayudar a la economía emiratí a gestionar las consecuencias de la guerra. Sin embargo, el embajador de los EAU en Washington negó que su país necesitara respaldo externo.

«Cualquier sugerencia de que los EAU requieren respaldo financiero externo malinterpreta los hechos… Los EAU son una de las economías más resilientes financieramente del mundo.» — Yousef Al Otaiba, embajador de los EAU en Estados Unidos, en una publicación en Facebook recogida por DW

Adam Holdstock, de Oxford Economics, cree que la petición de la línea de swap fue más bien un respaldo preventivo que una señal de tensión aguda. La posición subyacente de los EAU es sólida y el descenso de la base monetaria se ha estabilizado desde entonces, explicó a DW. El sector financiero y la actividad vinculada al Gobierno están compensando parte de las pérdidas turísticas.

Un ajuste sectorial con narrativa oficial contrapuesta

En mi lectura, la crisis económica de los EAU no se parece a un colapso sistémico clásico. Se trata de un shock sectorial agudo que aún no ha terminado. Los analistas también prevén una caída de la inversión extranjera directa y del PIB por primera vez desde la pandemia de COVID-19. El turismo internacional no recuperará los niveles de 2025 hasta 2028, según Oxford Economics, y el daño se concentra en comercio minorista, transporte y almacenamiento. Mientras tanto, los precios de importación suben por el bloqueo del estrecho de Ormuz y los empleadores anticipan recortes de plantilla, lo que podría frenar la recuperación del consumo privado.

Lo que encuentro más revelador es la distinción entre la retórica oficial y los datos concretos. Los dirigentes emiratíes insisten en que la economía es resiliente, pero la combinación de una caída del 8% en la base monetaria, precios inmobiliarios a la baja y una agresiva campaña de estímulo al turismo sugiere una gestión de crisis más profunda de lo que se admite. El riesgo no es tanto una quiebra financiera como un escenario de «ni guerra ni paz» que prolongue la incertidumbre y retrase la inversión extranjera directa.

La clave de seguimiento será la evolución del estrecho de Ormuz y la eventual reapertura del tráfico aéreo y turístico hacia Dubái. Si las tensiones con Irán se cronifican, el ajuste sectorial podría contagiarse al mercado laboral y a los precios de los activos inmobiliarios, una cadena que los analistas aún no descartan.

🌍 El impacto en España y Europa

El impacto directo en España es limitado, pero no nulo. Una economía emiratí en desaceleración puede frenar la inversión de fondos soberanos del Golfo en sectores como la construcción, la energía o el turismo español, que en años anteriores ha sido relevante. Además, la presión alcista sobre los precios del crudo y del gas por la inestabilidad en el estrecho de Ormuz puede alimentar la inflación europea y retrasar la hoja de ruta de recortes del BCE.

  • Euríbor: si la prima de riesgo energética se traslada a la inflación de la eurozona, el Euríbor podría sostener niveles más altos durante más tiempo, encareciendo las hipotecas variables españolas.
  • Empresas del IBEX: contratistas turísticos, hoteleras y constructoras con presencia en el Golfo podrían notar retrasos en nuevos proyectos.
  • Exportaciones españolas: los bienes de consumo y los servicios turísticos dirigidos al mercado emiratí podrían debilitarse si la renta disponible local se estanca.

Predicción precio Dogwifhat: la memecoin de Solana que busca recuperar el dólar en 2026

Dogwifhat (WIF), la memecoin de Solana, cotiza en torno a 0,137 dólares y su predicción de precio para 2026 apunta a un máximo de 0,70 dólares. El dato lo publica Cryptopolitan en su revisión de agosto, y devuelve al activo a la pregunta de fondo: si un perro con gorro puede recuperar el dólar sin más utilidad que la atención de su comunidad.

WIF nació en noviembre de 2023 como una más de las monedas meme construidas sobre Solana, esa red de bloques que funciona como una autopista rápida para transacciones baratas. No promete contratos inteligentes ni pagos transfronterizos: es un meme con gorrito. Eso no impidió que el listado en Binance y la campaña ‘Sphere Wif Hat’ —que recaudó más de 690.000 USDC, la stablecoin anclada al dólar— dispararan su precio a principios de 2024.

El 31 de marzo de 2024 tocó su máximo histórico en 4,85 dólares, con una capitalización de mercado próxima a los 4.580 millones de dólares. Después vino la resaca: los mercados cripto se giraron en 2025 y WIF cerró el año entre 0,26 y 0,45 dólares. En lo que va de 2026 la presión vendedora se ha mantenido, aunque el activo deja de caer con la misma fuerza.

Qué dice el análisis técnico de WIF hoy

Este 18 de agosto, WIF se mueve en los 0,137 dólares y sigue por debajo de la banda media de Bollinger, un instrumento técnico que mide la volatilidad, situada en 0,1393. El token ha perdido alrededor del 13% desde el pico de finales de julio, cerca de 0,158 dólares. La buena noticia para los alcistas es que el MACD, un indicador de impulso, acaba de girar ligeramente al alza.

En el gráfico de 4 horas, WIF consolida entre 0,135 y 0,136 dólares, con el RSI —el índice de fuerza relativa que mide si un activo está sobrecomprado o sobrevendido— en 47,87, territorio neutral. Los promedios móviles cuentan una historia más prudente: la media simple de 50 sesiones ronda los 0,1513 dólares y la de 200 sesiones está en 0,1830, ambas por encima del precio actual.

Los analistas de la fuente subrayan que la zona de 0,134-0,135 dólares es el soporte a vigilar. Una ruptura sostenida por encima de 0,144 dólares daría la primera señal de giro alcista; una caída por debajo de 0,134 reforzaría la tendencia bajista. El índice de miedo y codicia se sitúa en 31, en zona de miedo.

El precio de Dogwifhat no depende de fundamentales ni de hojas de ruta, sino de cuánta gente siga dispuesta a apostar por el perro con gorro.

La predicción de Dogwifhat hasta 2032

La horquilla que maneja Cryptopolitan para 2026 contempla un mínimo de 0,11 dólares, un promedio de 0,31 dólares y un máximo de 0,70 dólares. Recuperar el dólar queda, por tanto, fuera del escenario central para este año. A partir de ahí, las proyecciones se escalonan: en 2027 el máximo previsto es de 1,50 dólares; en 2028, 2,80 dólares; en 2029, 2,00 dólares.

El máximo a largo plazo aparece en 2032, con un techo de 4,50 dólares y un precio medio de 1,68 dólares. Son cifras elevadas si se comparan con el 0,137 actual, pero conviene recordar que el ciclo memecoin mide los precios en picos, no en promedios. Otras firmas son más prudentes: Coincodex sitúa a WIF en 0,1484 dólares para 2026, mientras Priceprediction.net eleva la media hasta 0,6021.

Para agosto de 2026, el pronóstico de la misma fuente se mueve entre 0,13 y 0,16 dólares, con una media de 0,14 dólares. En otras palabras, la recuperación proyectada exige un cambio de sentimiento que hoy no aparece ni en el precio ni en los indicadores.

Qué significa para los inversores de la memecoin de Solana

Aquí conviene hablar claro. WIF no tiene un protocolo que genere comisiones, ni una tesorería que invierta en innovación, ni un negocio que deteriore o mejore. Es, en esencia, una camiseta viral: su valor depende del deseo de la comunidad y de la liquidez que llegue por moda. Eso explica que en marzo de 2024 superara temporalmente a PEPE como la tercera memecoin más grande, aunque después el capital migrara hacia nuevos lanzamientos caninos como Catwifhat o Simbawifhat.

El riesgo se ve mejor con números. WIF tiene un suministro circulante de unos 998,9 millones de tokens. Si alcanzara los 100 dólares por unidad, su capitalización rozaría los 99.900 millones de dólares, por encima del máximo histórico de Dogecoin en 2021 (88.790 millones). No es imposible en un mercado excitable, pero sí razonablemente improbable sin un cambio radical en el el tamaño del sector.

En mi lectura, la predicción de 0,70 dólares para 2026 es un escenario de recuperación parcial, no una tesis de inversión. El activo necesitaría recuperar 0,144 dólares primero, sostener el volumen y ver un regreso de la atención minorista que lo encumbró en 2024. La última vez que WIF intentó algo parecido, la caída posterior se llevó más de la mitad del valor en tres meses. Por eso, antes de mirar el dólar, conviene fijarse en si el soporte de 0,134 aguanta esta semana.

Curve Finance contra Pump.fun: ‘casino de estafas llamado memecoins’, la polémica que agita Solana

Pump.fun vuelve al centro de la polémica. El fundador de Curve Finance, Michael Egorov, tilda a la plataforma de ‘casino de estafas llamado memecoins’, una acusación que agita de nuevo el ecosistema de Solana.

Pump.fun es el mayor launchpad de Solana, una plataforma de lanzamiento de tokens donde cualquiera puede crear una memecoin en minutos. Egorov, al frente de un protocolo veterano de finanzas descentralizadas (DeFi) nacido en Ethereum, considera que ese modelo convierte la especulación en un caldo de cultivo para el fraude.

Qué ha dicho Michael Egorov sobre Pump.fun

La frase de Egorov, recogida por CryptoPotato, es contundente: ‘un casino de estafas llamado memecoins’. Su crítica no apunta solo a los tokens, sino al diseño que permite emitirlos de forma prácticamente automática.

Desde ClawPump, su cofundador Tomas Oliver salió al paso. Sostuvo que Pump.fun simplemente ofrece un servicio y que son los usuarios quienes eligen cómo usarlo. Añadió que, si la plataforma no dominara el mercado, la actividad especulativa con memecoins seguiría existiendo en otro lugar.

Los datos que agravan la acusación

Los números no ayudan a la defensa. Un informe de Solidus Labs, publicado en mayo de 2025, halló que el 98,6% de los tokens analizados de Pump.fun mostraba patrones de pump and dump o de rug pull, es decir, esquemas que inflan el precio para vender después o que vacían la liquidez dejando a los compradores atrapados.

Otro análisis de CoinGecko sobre 18,67 millones de tokens apunta en la misma dirección: más del 68% registró su última operación el mismo día en que fue lanzado. Solo el 4,55% siguió activo más de 90 días. La mayoría de los proyectos muere antes de que termine la jornada.

El escándalo no frena el negocio: Pump.fun factura más que Hyperliquid mientras dos de cada tres tokens mueren el mismo día de su lanzamiento.

En paralelo, los ingresos de la plataforma cuentan otra historia. Pump.fun fue una de las siete aplicaciones de Solana que generaron más de 100 millones de dólares en 2025. Según la newsletter de su cofundador seudónimo Sapijiju, el launchpad llegó a superar a Hyperliquid en ingresos medidos en una ventana de 30 días.

Ese doble patrón, escándalo por un lado y facturación por otro, es lo que hace de Pump.fun un espejo incómodo para Solana.

El dilema de Solana: entre el casino y el crecimiento

La controversia no es nueva. En noviembre de 2024, Pump.fun desactivó su función de emisiones en directo después de que algunos usuarios la usaran para retransmitir amenazas de autolesión o violencia con tal de impulsar sus tokens. La función regresó en abril de 2025 con reglas de moderación más estrictas. Además, una demanda colectiva en Estados Unidos acusa a la plataforma de ofrecer valores no registrados y de haber recolectado casi 500 millones de dólares en comisiones.

Visto desde el ecosistema de Solana, el debate es más profundo que una simple pelea entre protocolos. Pump.fun aporta actividad on-chain (registrada directamente en la blockchain), comisiones por prioridad y volumen a los exchanges descentralizados (DEX), pero también atrae daños reputacionales y presión regulatoria. Los proyectos DeFi serios de la red, como Jupiter o Jito, conviven con un negocio que muchos inversores institucionales prefieren mirar de lejos.

No es una pelea menor. Yo no creo que Pump.fun explique todo el ecosistema de Solana, pero sí creo que alimenta la narrativa del casino. La red puede presumir de clientes validadores alternativos, los programas que sostienen su consenso, y de una arquitectura capaz de procesar miles de transacciones por segundo; sin embargo, si el token medio lanzado en su plataforma más ruidosa muere antes de 24 horas, el inversor externo tiende a quedarse con esa imagen.

El próximo capítulo no dependerá solo de Egorov ni de Pump.fun. Pasará por los reguladores, por la evolución de la demanda de memecoins y por la capacidad de Solana para demostrar que su caso de uso real va mucho más allá de un lanzador de tokens efímeros.

Las aseguradoras japonesas sufren 200.000 millones en pérdidas por los tipos del BoJ y la presión llega a bonos europeos

He revisado esta mañana las minusvalías de las aseguradoras japonesas. La fotografía de cierre de junio en Tokio deja un dato contundente: 30,86 billones de yenes en pérdidas no realizadas de deuda doméstica, equivalentes a 194.000 millones de dólares. Según Nikkei Asia, el saldo sube un 60% interanual y muestra el reverso de un endurecimiento monetario que ha elevado la rentabilidad de las carteras.

El origen es la normalización del Banco de Japón. Los rendimientos de los bonos soberanos japoneses han subido con las decisiones de tipos, y eso castiga el precio de los JGB comprados durante años de política monetaria ultraexpansiva. La paradoja es evidente: la misma subida de tipos que mejora los ingresos por inversión deteriora el valor contable de los activos.

El agujero contable en las carteras de deuda

Las cifras publicadas por Nikkei Asia detallan el impacto:

  • 30,86 billones de yenes en pérdidas no realizadas a cierre de junio, un 60% más que un año antes.
  • La cifra equivale a 194.000 millones de dólares, cerca de la barrera de 200.000 millones que mencionan los analistas.
  • Las aseguradoras de vida niponas son los mayores inversores institucionales del país, por lo que su exposición al mercado de deuda soberana es estructural.

Las minusvalías no realizadas (unrealized losses) no exigen una venta inmediata. Mientras los títulos se mantengan a vencimiento, la pérdida queda latente. Sin embargo, el encarecimiento de la financiación y la búsqueda de margen pueden forzar rotaciones de cartera y materializar el agujero.

El gobernador del Banco de Japón, Kazuo Ueda, ha enmarcado las minusvalías latentes de las entidades financieras como parte del coste esperado de abandonar décadas de tipos excepcionalmente bajos y ha descartado que este ajuste contable frene por sí solo la normalización monetaria.

El enlace con la deuda europea

Para Occidente, el dato no es un asunto local. Las aseguradoras japonesas han sido durante años compradoras estructurales de deuda soberana europea y estadounidense. Si el mayor rendimiento de los bonos japoneses reduce su apetito exterior, la demanda marginal de bonos del Tesoro y de deuda periférica europea se resiente.

No hay todavía una desbandada, pero la señal es relevante: Japón ha financiado durante décadas una parte del déficit de Occidente. Cualquier giro en esa asignación global se siente primero en los plazos largos y en las primas de riesgo de los países con mayores necesidades de financiación.

Por qué el agujero contable es más que un problema de solvencia

Lo que veo en este dato no es una crisis inminente, sino un cambio de régimen. Las carteras de renta variable japonesas han amortiguado parte del golpe, según la propia información de Nikkei Asia, y el patrimonio consolidado de las aseguradoras resiste. La contradicción es que el mismo Banco de Japón que castiga los bonos soberanos impulsa la bolsa, de modo que la solvencia agregada se mantiene, pero la calidad del capital se deteriora.

El riesgo está en la gestión de los vencimientos. Si una parte relevante de las aseguradoras decide reducir posiciones en bonos extranjeros para compensar minusvalías domésticas, el ajuste saldrá de Japón y pondrá a prueba la liquidez del mercado europeo de renta fija. La próxima decisión de tipos del Banco de Japón será, por tanto, un termómetro doble: medirá la tolerancia de Tokio al ajuste contable y la paciencia de los mercados globales de deuda.

🌐 El efecto dominó en Occidente

El impacto para España es indirecto pero medible. Si las aseguradoras japonesas moderan sus compras de deuda pública europea, la prima de riesgo periférica puede ampliarse y el bono español recibir menos demanda extranjera. Para el BCE, una retirada japonesa significa perder un comprador marginal en plena reducción de balance. En la apertura europea, los futuros de bonos podrían descontar cierta presión vendedora, sobre todo en plazos largos. No es un terremoto, pero sí un recordatorio de que la normalización del yen y de la deuda nipona viaja por el mercado global de renta fija.

El fondo soberano de Noruega alerta de burbuja bursátil por la IA: qué significa para las tecnológicas

El fondo soberano de Noruega ha lanzado una advertencia incómoda: la burbuja bursátil de la IA puede estallar. He leído con detalle las declaraciones de Nicolai Tangen, consejero delegado del Government Pension Fund Global, y el mensaje es contundente. El fondo gestiona 2,4 billones de dólares (2,07 billones de euros) y acumuló en el primer semestre de 2026 un beneficio récord de 1.753 billones de coronas noruegas, unos 161.000 millones de euros. La misma tecnología que ha impulsado esas ganancias es ahora su principal factor de riesgo.

La semana pasada, Tangen admitió que una pérdida masiva en un colapso extremo no es «completamente improbable». El aviso llega con Wall Street en máximos históricos y con inversiones de más de un billón de dólares en chips, centros de datos y redes eléctricas. El Norges Bank Investment Management, la unidad del banco central que gestiona el fondo, mantiene cerca de un tercio de su cartera de renta variable en el sector tecnológico.

“En un colapso extremo del mercado, una pérdida masiva en la cartera de 2,4 billones de dólares no es completamente improbable.” — Nicolai Tangen, consejero delegado del Government Pension Fund Global, agosto de 2026

Qué está advirtiendo realmente el fondo noruego

El fondo invierte en torno a un 70% en renta variable y un 30% en bonos. No es un inversor activo al estilo de Arabia Saudí o Singapur: sigue un índice pasivo de referencia y apenas tiene margen para desviarse de ese benchmark o acumular liquidez. La tecnología pesa cerca de un tercio de la cartera de acciones, una concentración que explica la inquietud de Tangen.

  • Activos: 2,4 billones de dólares.
  • Beneficio semestral: 161.000 millones de euros.
  • Inversión global prevista en IA: más de 1 billón de dólares.

La diferencia frente a otros fondos soberanos es de sustrato: ni el private equity ni el sector inmobiliario ofrecen aquí una válvula de escape equivalente.

“Pocos gestores están dispuestos a recoger beneficios cuando un despliegue tecnológico tan fundamental, impulsado por niveles de inversión de capital sin precedentes, muestra pocas señales de fragilidad.” — Bill Megginson, profesor de Finanzas de la Universidad de Oklahoma

Por qué la cobertura no es una salida fácil

La tentación lógica sería comprar opciones o futuros que suban cuando el rally tecnológico se rompa. El fondo no puede tomar posiciones especulativas de envergadura. Karin Thorburn, catedrática de la Norwegian School of Economics, lo resume: los gestores tienen «casi ningún margen para desviarse del índice ni para cubrirse activamente». En parte es coherente: apostar contra el mercado sería acertar la mitad de las veces.

Javier Capape, especialista en fondos soberanos, matiza que el fondo no está literalmente sin cobertura: usa derivados de divisa, de tipos y de renta variable. Pero un colapso bursátil puro seguiría golpeando. Las pruebas de estrés del gestor sitúan el impacto de una corrección severa de la IA en torno al 18%, unos 432.000 millones de euros, equivalentes a casi siete años de ingresos energéticos.

La lectura de fondo: una advertencia de cola, no de pronóstico central

Lo que veo en las declaraciones de Tangen es una advertencia de cola, no una profecía de desplome inminente. El dinero sigue fluyendo hacia los semiconductores y los centros de datos, y las grandes cotizadas han recuperado posiciones tras el recorte de junio y julio. Eso sí, el contraste con Berkshire Hathaway es elocuente: la firma de Warren Buffett mantiene unos 365.000 millones de dólares en caja y letras del Tesoro a corto plazo. Noruega, en cambio, apenas puede apartarse del índice.

El riesgo que los datos no resuelven es la erosión de márgenes. China ya desarrolla modelos de IA competentes a un coste inferior al de sus rivales estadounidenses. Si esa tensión reduce la rentabilidad de Nvidia, Microsoft o Amazon, la corrección no sería un aviso: sería un ajuste de valoración. El próximo hito será el cierre del ejercicio: si las tecnológicas marcan nuevos máximos, el aviso quedará aparcado; si la curva de beneficios tropieza, la burbuja se descontará con más rapidez.

🌍 El impacto en España y Europa

El impacto directo en España es limitado porque el Euríbor depende del BCE y de las expectativas de inflación de la eurozona. Dicho de forma clara:

  • Euríbor e hipotecas: una corrección ordenada de la IA tendería a elevar la demanda de deuda soberana europea y podría contener los tipos a largo plazo. Un desplome desordenado reavivaría la volatilidad.
  • Inflación europea: una caída de la inversión tecnológica global enfriaría las expectativas de crecimiento y el poder de fijación de precios de los servicios.
  • Tejido empresarial español: el IBEX 35 está menos concentrado en megatecnológicas, pero valores como Indra, Cellnex o Amadeus dependen de la inversión digital global.
  • BCE y eurozona: aseguradoras y fondos de pensiones sí tienen exposición a la renta variable estadounidense, lo que refuerza la prudencia de Fráncfort.

El precio aceite de oliva hoy en Mercadona, Carrefour y Alcampo: dónde está el litro más barato

El litro más barato de aceite de oliva arranca hoy en 3,80 euros en Mercadona, frente a los 3,99 euros de Alcampo, según la comparativa semanal de FACUA. La horquilla de mercado va de 2,99 euros en un aceite de orujo de oliva hasta más de 22 euros en vírgenes extra premium.

España sigue liderando el consumo europeo de aceite de oliva: 11,4 litros por persona y año, lejos de los 7,1 litros de Italia o los 5,8 litros de Portugal, según el Consejo Oleícola Internacional. Con ese volumen, el precio del litro se nota en cada llenado de carro.

El precio del litro: Mercadona gana a Alcampo por 19 céntimos

En Mercadona, la referencia de arranque es el aceite de oliva Hacendado 0,4º, botella de 1 litro a 3,80 euros. El de 1º se queda en 4,00 euros y el virgen en 4,20 euros. Son precios de acceso.

El virgen extra Hacendado de 1 litro se vende a 4,70 euros. La garrafa de 3 litros de virgen extra cuesta 13,55 euros, lo que deja el litro a 4,52 euros. En formato de 3 litros, el suave Hacendado es aún más barato: 11,95 euros, es decir, 3,98 euros por litro.

El intenso de 3 litros cuesta 14,95 euros (4,98 por litro), y el virgen de 3 litros 12,00 euros (4,00 por litro). La marca blanca compite en todos los tramos sin depender de un solo proveedor.

En Alcampo, las botellas de litro más baratas de aceite de oliva son Carbonell suave, Coosur intenso y Carbonel sabor intenso, todas a 3,99 euros. La diferencia con Mercadona es de 19 céntimos por litro.

El precio de góndola engaña: lo que de verdad manda en el ticket es el coste por litro y la categoría de aceite.

En virgen extra, el litro más asequible de Alcampo es 5,99 euros —Fruto del Sur o La Masía—, por encima de los 4,70 euros de Hacendado. En formatos grandes, Alcampo reparte más: La Masía suave 5 litros sale a 20,22 euros (4,04 por litro); Carbonell virgen 5 litros a 19,99 euros (4,00 por litro).

La opción de 5 litros más económica en Alcampo es La Masía intenso, con 19,58 euros, equivalente a 3,92 euros por litro. Aun así, la garrafa de 3 litros de Hacendado suave en Mercadona mejora ese dato: 3,98 euros por litro, prácticamente idéntico.

📊 La comparativa de un vistazo

CadenaProducto 1 litroPrecio por litro
MercadonaHacendado aceite de oliva 0,4º3,80 euros
AlcampoCarbonell suave3,99 euros
MercadonaHacendado virgen extra4,70 euros
AlcampoFruto del Sur virgen extra5,99 euros

Consumo inteligente: el precio por litro que decide la compra

El ahorro real no está en el envase grande por defecto. La garrafa de 3 litros de Hacendado virgen extra sale a 4,52 euros por litro, mejor que el litro suelto. En cambio, los 5 litros de Carbonell virgen extra en Alcampo cuestan 30,77 euros, equivalentes a 6,15 euros por litro. El formato grande no siempre abarata.

En la horquilla semanal de FACUA aparece un aceite de orujo de oliva Lindoliva a 2,99 euros el litro. No es aceite de oliva: es orujo, una categoría distinta con menor precio. Sirve para ensuciar la comparación, no para llenar la despensa con la misma calidad.

Estas tres claves resumen lo que conviene mirar en el lineal:

  • Precio por litro: en Mercadona, la garrafa de 3 litros baja el coste unitario a 4,52 euros; en Alcampo, la de 5 litros de Carbonell sube a 6,15 euros por litro.
  • Categoría real: un aceite de orujo a 2,99 euros no es comparable a un virgen extra de 4,70 euros.
  • Formato de marca blanca: Hacendado de 3 litros compite en precio unitario con garrafas de 5 litros de marca.

Análisis: comparar deja de ser opcional y ahorra más que la marca

La comparativa de esta semana llega con los precios en una horquilla amplia, alejada de los peores momentos de la crisis del aceite, cuando el virgen extra superó los 14 euros por litro en varios lineales. Hoy, la opción de entrada en Mercadona es 3,80 euros y el virgen extra se mueve entre 4,70 y 5,99 euros en la mitad más accesible. La lectura es clara: la marca de distribuidor Hacendado sigue presionando a los fabricantes.

El comportamiento de Carrefour no aparece en el desglose semanal que publica FACUA, por lo que no es posible compararlo con la misma transparencia. Eso no significa que sea más caro: su estrategia de club y folleto regional dificulta una foto única. Lo prudente es mirar el precio por litro y la categoría real del producto, no la marca ni el envase.

La diferencia de 19 céntimos por litro puede parecer menor. En un hogar con consumo medio cercano a 11,4 litros anuales, el ahorro anual entre la opción de arranque de Mercadona y la de Alcampo ronda los 2,17 euros. No es decisivo; lo que de verdad mueve la aguja es saltar del virgen extra de marca al virgen extra de distribuidor, donde el descenso supera 1,29 euros por litro en un solo envase.

Este tipo de comparación semanal debe leerse con filtro: el precio del litro es la única cifra comparable, no el dato de góndola. Y la categoría —virgen extra, virgen, refinado u orujo— define qué hay dentro de la botella. Con esa vara, Mercadona gana hoy la primera plaza, pero Alcampo mantiene un surtido amplio para quien prioriza marcas y formatos.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara el precio por litro: 4,52 euros en la garrafa de 3 litros de Hacendado frente a 6,15 euros en la de 5 litros de Carbonell.
  • Revisa la categoría: el litro a 2,99 euros es aceite de orujo, no aceite de oliva refinado ni virgen extra.
  • Guarda el tique: las referencias baratas cambian cada semana; el hoy a 3,80 euros puede no estar mañana.

Hacienda debe pagarte intereses de demora si tarda más de seis meses en devolverte la Renta: cómo reclamarlo

Si Hacienda tarda más de seis meses en devolverte la Renta, te debe pagar intereses de demora por cada día de retraso.

No hace falta que te pille por sorpresa: el derecho a cobrar intereses de demora se activa desde el día siguiente al vencimiento de esos seis meses, y puedes reclamarlo aunque la devolución llegue después. Vamos al grano con los pasos.

Cuánto tiempo tiene Hacienda para devolverte

La normativa del IRPF da a la Agencia Tributaria un plazo de seis meses para practicar la devolución de una declaración con resultado a devolver. Ese plazo empieza a contar desde el final de la campaña de la Renta o, si presentaste fuera de plazo, desde el día en que presentaste la declaración.

Si no te han devuelto al terminar ese periodo, no pierdes el dinero: la devolución sigue pendiente y empiezan a generarse intereses a tu favor. El tipo del interés de demora se fija cada año en la Ley de Presupuestos Generales del Estado, no es un porcentaje que Hacienda decide sobre la marcha.

Conviene que compruebes primero si tu declaración está en tramitación o si está bloqueada por una comprobación. Eso no amplía el plazo de Hacienda para pagarte intereses si el retraso es suyo, pero sí te anticipa si hay algún papel que presentar.

En la sede electrónica de la AEAT puedes consultar el estado de tu devolución con Cl@ve, certificado digital o DNI electrónico. Busca la opción de consulta de devoluciones de la Renta y revisa si figura en tramitación, emitida o detenida.

La devolución no caduca por superar seis meses; lo que caduca es la paciencia del contribuyente, porque los intereses no siempre se abonan de oficio.

Si ya han pasado los seis meses y no te han abonado ni la devolución ni los intereses, toca presentar un escrito dirigido a la Agencia Tributaria. Puedes hacerlo a través del registro electrónico de la sede, identificándote de nuevo con Cl@ve o certificado.

No hay un modelo específico para esto. En el escrito conviene que indiques tu NIF, la declaración de Renta afectada, la fecha de presentación y que solicites expresamente el importe de la devolución más los intereses de demora que correspondan.

El error más común es suponer que Hacienda pagará los intereses sola. En muchos casos hay que reclamarlos por escrito para que se reconozcan y se abonen.

Por qué este derecho importa y qué precedentes hay

Cada año, miles de autónomos y contribuyentes esperan una devolución de la Renta después de soportar retenciones elevadas. Para un autónomo que ha ido pagando a cuenta con el modelo 130 o retenciones, una devolución atascada suele ser dinero que falta para pagar trimestres o cuota.

La Administración ha mejorado en rapidez, pero los cruces de datos entre Hacienda y la Seguridad Social todavía generan bloqueos que alargan devoluciones. El interés de demora es una garantía real, aunque reclama más documentación de la que el contribuyente imagina.

A partir de la semana próxima, conviene que revises el estado de la devolución cada dos semanas y guardes los justificantes. Si Hacienda se retrasa, tienes el derecho de tu lado y un camino directo para reclamarlo.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Hacienda tiene seis meses desde el final del plazo de presentación de la Renta o desde la presentación si fue fuera de plazo. Si supera ese periodo, empiezan a contarse los intereses de demora.
  • ✅ Requisitos clave: Tener una declaración de IRPF con resultado a devolver, haber presentado la Renta y que la AEAT no haya realizado la devolución en plazo.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Consulta el estado en la sede electrónica de la AEAT con Cl@ve, certificado digital o DNI electrónico. La reclamación de intereses se presenta por el registro electrónico de la AEAT.
  • 💰 Importe o coste: Los intereses de demora se calculan sobre la cantidad no devuelta a tiempo, aplicando el tipo legal vigente fijado en los Presupuestos Generales del Estado. No tiene coste reclamar.
  • ⚠️ Error a evitar: Dar por hecho que Hacienda abonará los intereses sin pedirlos: en muchos casos hay que reclamarlos por escrito.

La vuelta al cole con El Corte Inglés: imprescindibles de Infantil a Primaria

Las vacaciones están llegando a su fin y con ello volver a preparar la vuelta al cole; mochilas, cuadernos, estuches y todo lo necesario para empezar el primer día de curso con buen pie. Pero no tiene la misma necesidad un niño pequeño que se enfrenta a su primer día de colegio que uno que ya llega cargado de libros de Primaria.

Por eso hemos recorrido el extenso catálogo que ofrece de El Corte Inglés para reunir alguno de los imprescindibles que pueden acompañarles durante esta nueva etapa, desde las ceras para sus primeros garabatos, hasta bolígrafos borrables, unas agendas divinas o el material de geometría para lo más mayores del cole. Una pequeña selección, para que preparar la vuelta a la rutina sea más fácil y por qué no, también un poco más divertida.

Mochila para los más pequeños

La mochila es una de esas cosas que hacen especial ilusión cuando llega el primero día de cole. Para los más pequeños de la casa puedes apostar por un diseño divertido como puede ser el de Cars, un clásico que es un acierto seguro y donde podrán llevar todo lo necesario para esos primero años de aprendizaje. Otra opción es una mochila de las guerreras del K-Pop, porque ir a la moda también empieza en el cole. Son solo dos de los muchos estilos de mochilas que puedes encontrar en El Corte Inglés.

Mochila niños pequeños cars. ECI
Botón de compra del El corte Inglés
mochila niñas pequeñas k-pop. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Fiambrera

Para los más pequeños tener algo preparado para el almuerzo también forma parte de la vuelta a la rutina. Este set de tres recipientes de Miniland viene con tres tamaños diferentes, así que se puede utilizar cada uno dependiendo de lo que se lleve ese día al cole: fruta, galletas, un pequeño bocadillo. Para guardar se guardan uno dentro de otro por lo que ocupan poco espacio en los armarios de casa. Está disponible en El Corte Inglés con diferentes colores y dibujos.

fiambrera infantil. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Pack de ceras

Si hay algo que no puede faltar en la mochila de los más pequeños son unas buenas ceras para llenar de color sus primeros dibujos. Este pack de 12 plastidecor de la marca BIC es la opción perfecta para Infantil, con diferentes colores y un formato pensado para que los peques puedan cogerlas con facilidad. Además, son resistentes y tienen un recubrimiento que ayuda a mantener las manos y la ropa limpia. Se encuentra en El Corte Inglés.

pack ceras infantil. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Pack de lápices

Para dibujos, trabajos, mapas o simplemente para darle un poco de color a los apuntes, unos buenos lápices de colores siempre viene bien y sirven para todos los cursos. Esta caja de 24 lápices de la marca Alpino es una opción muy completa para tener todos los tonos a mano y además, están pensado para el uso escolar. Un básico que les acompañará durante todo su etapa desde Infantil hasta Primaria. Se puede encontrar en la web de El Corte Inglés.

PACK LAPICES. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Mochila para Primaria

Cuando llegan a primera ya no vale la mochila de infantil, ellos crecen y las mochilas con ellos. Ya no basta con que sea bonita: tiene que tener suficiente espacio para llevar libros, cuadernos y todo lo necesario para el día a día. Esta mochila de la marca Vans es una opción unisex, con un diseño básico que nunca pasa de moda y disponible en diferentes colores, para que puedas elegir el que más encaje con tu estilo. Una de las muchas opciones que ofrece el catálogo de la vuelta al cole de El Corte Inglés.

mochila primaria. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Agenda

Otra cosa que no puede faltar el primer día de clase es una buena agenda escolar donde poder apuntar deberes, exámenes y todo lo necesario para llevar los estudios al día. Esta agenda de Mr. Wonderful, con un diseño de vista semanal te permite ver de un vistazo todo lo que tienes planeado para la semana y organizarte mejor. Además, un buen diseño de agenda siempre hace que llevar las cosas al día sea un poco más entretenido. Está agenda y muchas más están disponibles en El Corte Inglés.

agenda escolar. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Estuche

El estuche es otro imprescindible que no puede faltar en nuestra lista para la vuelta al cole. Este modelo de la marca Totto cuenta con tres compartimentos para tener bien organizados lápices, bolígrafos, rotuladores y todo lo que puedan necesitar durante el curso, sin tener que estar rebuscando cada vez que toca sacar algo. Además, este modelo está en muchos colores y estilos que puedes encontrar en la web de El Corte Inglés.

estuche primaria. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Cuadernos primeros cursos Primaria

Después de infantil llegan los primeros cursos en Primaria y toca seguir aprendiendo a escribir cada vez mejor. Este cuaderno Lamela de cuadrícula de 4mm es una buena opción para los primeros años, con un tamaño cómodo para los peques y diferentes colores para elegir. Un básico que siempre viene bien tener preparado para cuando empiece el curso escolar. Los puedes encontrar en El Corte Inglés.

cuadernos niños pequeños. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Cuadernos

Y cuando ya son un poco más mayores, los cuadernos también tiene que evolucionar. Este típico cuaderno Frost en formato folio con cuadrícula y márgenes en una opción para quienes empiezan ya sus últimos cursos en Primaria antes de pasar a la Secundaria. Está disponible en diferentes colores en la web de El Corte Inglés.

cuaderno primaria. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Bolígrafos borrables

Las primera veces que empiezan a utilizar un bolígrafo para escribir, aparecen muchos errores y tachones. Por eso, este pack de bolígrafos borrables puede convertirse en un gran aliado para esos primeros años donde se empieza a implantar escribir con bolis. Incluye los tres colores básicos: azul, negro y rojo, además de un portaminas para que tengan todo lo necesario a mano y puedan corregir sus errores sin llenar el cuaderno de tachones. Disponible en El Corte Inglés.

bolis borrables. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Pack de reglas

A medida que avanzan en Primaria, el material escolar también va creciendo. Para las clases de mates, este kit de cuatro piezas reúne en un solo estuche todo lo necesario para hacer líneas, media ángulos y resolver esos ejercicios de geometría que empiezan a aparecer en los cursos más altos. Una opción práctica para tenerlo todo junto y que no te falte nada a última hora. Está disponible en la web de El Corte Inglés.

pack de reglas. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Todo listo para la vuelta al cole

Y ya con todo preparado y la mochila cargada con los nuevos materiales que vamos a necesitar para el curso, podemos empezar con todo lo necesario. Con esta selección de productos de El Corte Inglés estamos más que preparados para afrontar una nueva etapa escolar. Ahora solo queda acabar de preparar la mochila y esperar ansiosos a que llegue ese primer día de cole.

Publicidad