6 lugares espectaculares para veranear en España y disfrutar del verano

El sol cae a plomo sobre la duna de Bolonia y, a sus pies, las ruinas de Baelo Claudia reciben la brisa del Atlántico con la misma dignidad de hace dos mil años. Unas decenas de metros más allá, una familia extiende las toallas sobre la arena fina mientras un grupo de surfistas observa el horizonte en busca de la ola perfecta. España concentra en sus más de 8.000 kilómetros de litoral una variedad de paisajes, climas y experiencias que convierten cada veraneo en una historia distinta. Desde las calas recónditas de la Costa Brava hasta las playas volcánicas de Canarias, el país ofrece un mosaico de destinos donde el mar es el protagonista, pero nunca el único.

Esta guía recorre seis de los enclaves más espectaculares para las vacaciones estivales en España, seleccionados por su capacidad de combinar naturaleza, cultura, gastronomía y descanso. Cada uno responde a un tipo de viajero distinto, pero todos comparten una cualidad: la de convertir una simple escapada en un recuerdo duradero.

La Costa Brava: calas secretas y pueblos con arte

Cadaqués no se parece a ningún otro pueblo del Mediterráneo español. Sus casas blancas descienden en cascada hacia una bahía que ha seducido a generaciones de artistas, desde Salvador Dalí hasta Marcel Duchamp. El aire salino se mezcla con el olor a pintura al óleo que todavía impregna los rincones de la localidad, y los barcos de pesca reposan sobre la arena gruesa como si posaran para un cuadro. La Costa Brava, que se extiende desde Blanes hasta la frontera francesa, es un litoral de acantilados escarpados, pinos que se asoman al mar y aguas de un azul intenso que nada tienen que envidiar a las postales del Caribe.

El Camí de Ronda es la columna vertebral que conecta las calas y los pueblos de este tramo gerundense. Se trata de un sendero histórico que bordea la costa y que permite acceder a pequeñas playas como Aiguablava o Sa Tuna, en Begur, donde el agua alcanza una transparencia que invita a sumergirse con gafas de bucear. La ruta completa supera los 200 kilómetros, aunque los tramos más frecuentados por los viajeros se concentran entre Sant Feliu de Guíxols y Palamós, un recorrido de poco más de siete kilómetros que se puede completar en unas dos horas a paso tranquilo.

Tossa de Mar añade a la ecuación costera un ingrediente poco habitual: una muralla medieval del siglo XII que se alza sobre la playa principal y que convierte el baño en una experiencia con telón de fondo histórico. La Vila Vella, declarada Monumento Histórico-Artístico Nacional, es la única fortificación medieval que se conserva a orillas del mar en Cataluña. El perfil amurallado recortado contra el cielo del atardecer es una de las imágenes más fotografiadas de la zona.

La oferta gastronómica de la Costa Brava pivota sobre el pescado fresco y los arroces marineros. En Palafrugell, el restaurante Tragamar, con los pies en la arena de la playa de Canadell, sirve un suquet de peix —el guiso de pescado tradicional— que resume en un plato la esencia de la cocina ampurdanesa. La DO Empordà, por su parte, aporta una carta de vinos que abarca desde blancos frescos hasta tintos estructurados, muchos de ellos elaborados por pequeñas bodegas familiares que han abierto sus puertas al turismo en la última década.

Solo el 41% de los españoles confía en el mercado eléctrico: la CE lanza ‘Activa tu poder’ para mejorar derechos energéticos

Solo el 41% de los españoles confía en que el mercado eléctrico ofrezca precios justos y servicios fiables. La cifra, que desnuda una desconfianza crónica muy por debajo de la media europea del 63%, es el punto de partida de ‘Activa tu poder’, la nueva campaña de la Comisión Europea lanzada este mes en España, Grecia y República Checa para que los consumidores conozcan y ejerzan sus derechos energéticos.

Una campaña para traducir la normativa a hechos cotidianos

La iniciativa busca tender puentes entre la legislación comunitaria y la vida diaria de los hogares. Según fuentes de la Comisión Europea, se articulará en torno a vídeos, contenidos para redes sociales, colaboraciones con creadores de contenido e historias reales que muestren cómo ahorrar en la factura, descifrar los conceptos del recibo o cambiar de proveedor sin sobresaltos.

También se pone el foco en las herramientas digitales de monitorización del consumo y en los mecanismos de protección para los hogares vulnerables, una prioridad que el propio Eurobarómetro sitúa como la principal demanda (42% de los encuestados). La prevención del telemarketing abusivo y las prácticas comerciales desleales preocupa al 37%.

El lanzamiento se enmarca en el nuevo paquete energético para la ciudadanía presentado por Bruselas en marzo de 2026, cuyo objetivo es situar a los consumidores en el centro de la transición energética. España, Grecia y República Checa son los tres países piloto donde la campaña medirá su impacto antes de un posible despliegue más amplio.

El dato es contundente.

El consumidor español: dinámico pero desencantado

El Eurobarómetro muestra una fotografía llena de contrastes. Por un lado, el 55% de los hogares españoles ha cambiado de proveedor eléctrico en los últimos tres años, muy por encima del 38% de media comunitaria. Es uno de los mercados más activos de Europa. Sin embargo, el 34% de los consumidores declara no confiar en absoluto en el sistema, más del doble que la media de la UE (16%).

La paradoja es elocuente: se cambia más de compañía, pero la desconfianza de fondo apenas se mueve. Entre quienes no han cambiado, el 31% considera que las ofertas no presentan diferencias significativas y uno de cada diez afirma que comparar tarifas o completar el proceso sigue siendo demasiado complejo.

La demanda de mayor protección para los hogares en situación de pobreza energética es transversal. Además, el 55% de los ciudadanos reclama un mejor acceso a herramientas digitales que permitan adaptar el consumo a las franjas horarias más baratas. España parte con una ventaja infraestructural importante: la implantación de contadores inteligentes alcanza ya al 99% de los hogares, una cobertura que casi duplica la media europea. Sin embargo, tener el dispositivo no siempre equivale a usarlo con sentido económico.

España cambia de proveedor más que la media europea, pero la desconfianza en el mercado es casi el doble. Hay una paradoja que la campaña intenta resolver.

campaña Activa tu poder

Más allá de la información: el reto de la confianza

Informar es condición necesaria, pero difícilmente suficiente. La campaña ‘Activa tu poder’ puede ayudar a deshacer los nudos más comunes —lectura de facturas, pasos para el cambio de comercializadora, ventajas del autoconsumo— y en ese terreno hace un trabajo de pedagogía imprescindible. Pero el problema de fondo es de percepción de equidad.

Si uno de cada tres consumidores cree que todas las ofertas son iguales, la invitación a cambiar de proveedor se estrella contra un muro de escepticismo. Y si el 34% desconfía del mercado por completo, la comunicación institucional entra en terreno pantanoso: no basta con repetir que existen derechos; hay que demostrar que ejercerlos produce un ahorro tangible y una protección efectiva.

Aquí el paquete energético europeo aporta algunas palancas interesantes. La apuesta por las comunidades energéticas, la simplificación del cambio de suministrador y el refuerzo de las potestades de los reguladores nacionales (en España, la CNMC) son medidas que van en la buena dirección. Pero su materialización lleva tiempo y los casos de éxito todavía son escasos.

Los contadores inteligentes están en el 99% de los hogares, pero la confianza sigue anclada en el 41%. La tecnología sin percepción de justicia no construye mercado.

La reciente aprobación de la Estrategia Nacional contra la Pobreza Energética 2026-2030 puede ser un vector complementario si se articula con la campaña europea. Pero el riesgo de que ambas iniciativas discurran por carriles separados es real. La coordinación entre la administración central, las comunidades autónomas y los propios comercializadores marcará la diferencia entre un ejercicio de relaciones públicas y un verdadero empoderamiento del consumidor.

La pregunta no es si los consumidores españoles quieren participar en la transición energética —las cifras de cambio de compañía así lo indican—, sino si el mercado les ofrece opciones que de verdad perciban como justas y ventajosas. Sin esa percepción, cualquier campaña será un parche.

El Brent cae a 77 dólares: la caída del petróleo tras el acuerdo EE.UU.-Irán que alivia la gasolina

El barril de Brent, referencia para el mercado europeo, se desploma este jueves hasta los 77,1 dólares, un 3% menos, tras la firma del memorando de entendimiento entre Estados Unidos e Irán que allana el camino hacia la reapertura del estrecho de Ormuz. La noticia, confirmada por el primer ministro paquistaní Shehbaz Sharif, abre una ventana de 60 días para negociar un acuerdo de paz definitivo y, de entrada, levanta el bloqueo naval que mantenía contra las cuerdas al suministro global de crudo.

El West Texas Intermediate (WTI), de referencia estadounidense, acompañó la caída con un descenso del 3,2%, hasta los 74,3 dólares por barril. Son los niveles más bajos desde principios de marzo, antes de que la escalada militar en Oriente Próximo tensara las cotizaciones al alza.

La reactivación inmediata del paso por el Estrecho de Ormuz —por donde transita una cuarta parte del petróleo y del gas mundial— despeja el principal cuello de botella que disparó los precios desde los 72 dólares por barril en los que cotizaba el Brent antes del inicio de la ofensiva militar iraní. El mercado asiático ha recibido la noticia con fuertes subidas, lideradas por el Kospi surcoreano (+2,6%) y el Nikkei japonés (+1,8%), a excepción de Hong Kong, que se dejó más de un 2%.

Las claves del acuerdo: 60 días para negociar la paz

El primer ministro paquistaní, Shehbaz Sharif, que ejerció de mediador, ha asegurado en redes sociales que el memorando «entrará en vigor con efecto inmediato». Como primer paso, Irán reabrirá «de inmediato» el estrecho, mientras que Estados Unidos «levantará inmediatamente el bloqueo naval». El documento, firmado en Islamabad, no detalla, sin embargo, el régimen de sanciones financieras que sigue pesando sobre Teherán.

La reapertura del estrecho no es el único factor. El bloqueo había reducido la oferta mundial en una horquilla de entre 1,5 y 2 millones de barriles diarios, según estimaciones de intermediarios. Su eliminación devuelve al mercado un volumen que podría acelerar la corrección de precios, pero la letra pequeña del acuerdo y el historial de incumplimientos iraníes mantienen a los analistas en guardia.

“La reapertura de Ormuz podría devolver el Brent a los 72 dólares previos al conflicto, pero el mercado desconfía de que Irán cumpla con lo firmado.”

Goldman Sachs advertía esta semana en una nota a clientes que las sanciones financieras estadounidenses a Irán siguen vigentes y podrían frenar cualquier aumento rápido de las exportaciones. La firma mantiene su previsión de Brent en 85 dólares para final de año, a expensas de que se clarifiquen los términos del pacto.

“El excedente de producción mundial y la debilidad de la demanda europea de crudo sugieren que el Brent podría caer aún más en los próximos meses.”

En paralelo, la Agencia Internacional de la Energía (AIE) había alertado en su último informe mensual de una ligera sobreproducción en el mercado, que la demanda de verano no alcanzaba a absorber. La entrada de barriles iraníes al mercado, aunque fuera de forma progresiva, podría acentuar el excedente y mantener los precios a la baja.

Alivio para los carburantes: cuánto se notará en el surtidor

Para España, el desplome del Brent es una bocanada de aire fresco en plena temporada estival. El precio del barril es la variable más determinante para los carburantes. Según las estimaciones del sector, si la cotización se consolida por debajo de los 80 dólares, el litro de gasolina 95 podría abaratarse entre 5 y 8 céntimos en un plazo de dos semanas. El diésel, más ligado a los mercados internacionales, experimentaría un alivio similar.

El sector de las estaciones de servicio ya había anticipado esta corrección. Los márgenes de refino se habían estrechado en las últimas semanas, y una bajada del crudo permitirá a las petroleras trasladar el descuento sin sacrificar su cuenta de resultados. No obstante, el precio final dependerá también de la cotización del euro frente al dólar: un euro fuerte amplificaría el alivio en los surtidores españoles.

La electricidad también se beneficiará de forma indirecta. Aunque el gas sigue siendo el principal combustible marginal en el mercado mayorista español, el petróleo influye en los contratos a plazo y en la confianza inversora. La caída del crudo quita presión a los precios del gas y reduce el temor a una escalada inflacionista que repercuta en la factura de la luz.

Más allá de la tregua: ¿vuelve la estabilidad al mercado petrolero?

Conviene poner el foco en el trasfondo. El acuerdo entre Washington y Teherán es un memorando de entendimiento, no un tratado de paz vinculante. Los 60 días de margen para negociar los detalles corren a partir de hoy. Si las conversaciones fracasan, el bloqueo podría reactivarse en cuestión de horas y los precios del crudo volverían a dispararse.

En mi opinión, este tipo de anuncios tienden a generar un optimismo excesivo en el mercado que luego se corrige cuando surgen los primeros desacuerdos. Sin embargo, hay elementos estructurales que podrían sostener la caída a más largo plazo. La demanda de petróleo en Europa está estancada, y el avance del vehículo eléctrico —que en España ya roza el 15% de las matriculaciones— va restando cuota a los combustibles fósiles. Además, la OPEP+ se enfrenta a divisiones internas sobre los recortes de producción, y si la oferta iraní regresa sin compensación, el excedente sería inevitable.

Cabe recordar que, tras la firma del acuerdo nuclear de 2015, el Brent llegó a caer hasta los 45 dólares en 2016. Aquella experiencia dejó claro que la normalización de relaciones con Irán destapa un grifo de crudo que puede inundar el mercado. Sin embargo, las condiciones actuales son distintas: la demanda de gasolina en Estados Unidos y China ya no crece al ritmo de entonces, y la transición energética ha pulverizado las previsiones de consumo a largo plazo.

Para el consumidor español, la tregua supone un respiro, pero no una garantía de estabilidad. El verano suele traer consigo tensiones en Oriente Próximo, y la experiencia de 2022 y 2023 demuestra que los precios del crudo pueden revertirse en días. Lo prudente sería aprovechar esta ventana para llenar el depósito antes de que el mercado vuelva a recordarnos lo frágil que es la paz energética.

Repsol condiciona a los fondos de la UE su macroproyecto hidráulico de 900 millones

Repsol ha puesto condiciones a su proyecto de energías limpias más ambicioso. La petrolera no ejecutará la macroampliación de su central hidráulica de San Miguel de Aguayo (Cantabria) —una inversión cercana a los 900 millones de euros— sin conseguir antes un crédito millonario del Banco Europeo de Inversiones (BEI). Es el primer filtro financiero de un plan que cuadruplicaría la potencia instalada de la planta y la situaría como la segunda central de bombeo más grande de España.

Un proyecto de 1.400 MW que depende de la financiación blanda europea

El proyecto Aguayo II, como lo ha denominado Repsol, busca elevar la capacidad actual de la instalación de 360 megavatios (MW) hasta 1.400 MW con horizonte de puesta en marcha en 2030. La tecnología de bombeo reversible —que consume electricidad para elevar agua y la turbina después para generarla— convierte a la hidráulica en el complemento ideal para intermitencias de la eólica y la solar.

La documentación presentada al BEI destaca que la central sería capaz de suministrar electricidad a unos 800.000 hogares evitando emisiones de CO₂ y reforzando la flexibilidad del sistema. Cantabria entera ronda los 590.000 habitantes, lo que da una idea de la magnitud del proyecto sobre el territorio.

El encaje financiero: BEI, ayudas CEF y optimización del retorno

Repsol ha bautizado la solicitud de crédito como Proyecto Escudo, en referencia al puerto de montaña que bordea la central. El BEI, presidido por Nadia Calviño, presta a tipos blandos cuando considera que la infraestructura es estratégica para la Unión Europea. El aval de la entidad comunitaria suele abrir la puerta a la banca comercial y mejora la rentabilidad sobre el capital invertido (ROE) del promotor.

La empresa que dirige Josu Jon Imaz no ha revelado la cuantía solicitada, pero fuentes conocedoras de este tipo de operaciones apuntan a que el BEI suele financiar hasta la mitad de la inversión total. De aprobarse, el préstamo podría rondar varios cientos de millones.

La clave no está solo en obtener el crédito, sino en que la entrada del BEI reduce el coste de capital del proyecto y lo hace viable frente a tecnologías que ya compiten sin prima de riesgo regulatoria.

Además, Aguayo II acumula otras vías de ayuda pública. En 2023 fue declarado Proyecto de Interés Común (PCI) por la Unión Europea, y a principios de este año recibió 180 millones de euros del Mecanismo Conectar Europa (CEF), el instrumento comunitario para infraestructuras energéticas clave.

Una década de trámites y los primeros trabajos en junio

La tramitación medioambiental de una ampliación hidráulica es habitualmente el principal cuello de botella. Aguayo II arrastraba más de diez años de papeleo administrativo hasta que, hace apenas unas semanas, el Ministerio para la Transición Ecológica concedió la Autorización Administrativa Previa y la Declaración de Utilidad Pública. El proyecto mantiene el tamaño de los embalses existentes —la central cuenta con permiso de explotación hasta 2058— e instala las nuevas turbinas de forma subterránea para minimizar el impacto visual.

Con los permisos en la mano, Repsol ha iniciado en este mismo mes de junio los primeros movimientos de tierra. Son trabajos preliminares de acondicionamiento de plataformas, encargados a la constructora cántabra Copsesa, que no implican aún obra civil relevante pero sí confirman que la petrolera no deja que el proyecto acumule polvo mientras espera la respuesta del BEI.

Qué pierde Repsol si la financiación comunitaria se retrasa

La jugada de condicionar la inversión a la concesión del crédito blando tiene un doble filo. Por un lado, blinda la rentabilidad del proyecto en un contexto de tipos de interés que, aunque han empezado a bajar, siguen lejos del dinero gratis de la década anterior. Por otro, expone a la compañía a los ritmos de la burocracia europea justo cuando el Gobierno español acelera el calendario de cierre de nucleares y ciclos combinados de gas.

La hidráulica de bombeo es la tecnología no emisora mejor posicionada para relevar esas fuentes firmes. Si el BEI dilata su decisión, Repsol podría ver cómo competidores como Iberdrola o Endesa copan antes el hueco de flexibilidad que demanda el operador del sistema. Y la ventana de oportunidad no es infinita: los objetivos de descarbonización fijados para 2030 exigen que los grandes almacenamientos estén operativos en ese plazo.

La relación con el BEI no empieza de cero. En 2022, la entidad prestó 120 millones para la primera planta de biocombustibles avanzados de Repsol en España. Al año siguiente, aprobó 575 millones para eólica y fotovoltaica. Pero la magnitud de Aguayo II y la complejidad técnica de excavar una central de bombeo en el alto Ebro convierten esta operación en un examen de madurez para la apuesta renovable de la petrolera.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La decisión del BEI sobre el crédito del Proyecto Escudo, que debería conocerse en los próximos meses. De ella depende que la inversión de 900 millones pase del papel a la obra civil.
  • Reacción del valor: El mercado ya descuenta parte de la transformación renovable de Repsol, pero un sí del BEI reduciría el riesgo de ejecución del proyecto más emblemático de su cartera hidráulica.
  • Precedente sectorial: Grandes centrales de bombeo como la de Cortes-La Muela (Iberdrola) o Tanes (EDP) marcan la referencia. Aguayo II aspira a ser la segunda de España por potencia, lo que da una idea de su peso estratégico.

María del Pino vende acciones de Ferrovial por cerca de 500 millones en el último año

María del Pino, consejera de Ferrovial y segunda accionista de la constructora, ha vendido en los últimos doce meses un paquete de acciones valorado en 484 millones de euros (560,8 millones de dólares). La operación más reciente, comunicada a la SEC el 4 de junio, supone la enajenación de 860.000 títulos por 57,1 millones de dólares (unos 49,2 millones de euros), justo después de asegurarse el cobro del dividendo flexible abonado por el grupo el 15 de junio. Con este movimiento, su participación en el capital se sitúa en el 8,52%.

La desinversión acumulada asciende a 10,2 millones de acciones, equivalentes al 1,4% del capital de Ferrovial, y se ha articulado a través de tres grandes bloques ejecutados por Goldman Sachs desde finales de mayo de 2025. La ingeniería financiera de la familia del Pino ha utilizado dos sociedades instrumentales —Casa Grande de Cartagena primero y, más recientemente, Menosmares— para ir reduciendo la exposición de María del Pino sin sobresaltos en el mercado.

El primer y mayor movimiento se produjo el 27 de mayo de 2025, con la colocación de 6 millones de acciones (0,8% del capital) a través de Casa Grande de Cartagena. El precio medio fue de 52,1 dólares por título, lo que supuso unos 313 millones de dólares (equivalentes a aproximadamente 270 millones de euros al tipo de cambio de entonces). Goldman Sachs actuó como intermediario.

Le siguió una segunda operación el 9 de septiembre de 2025, también con Casa Grande de Cartagena como vehículo vendedor. En esa ocasión se desprendió de 3,4 millones de títulos por 190,5 millones de dólares, a un precio medio unitario de 56 dólares. El importe y el precio reflejaban ya la revalorización de la acción en los meses posteriores al salto al Nasdaq.

El tercer y último bloque se ha conocido ahora: 860.000 acciones traspasadas el 4 de junio a través de Menosmares, con un precio medio de 66,4 dólares por acción. Es la venta de menor volumen, pero también la que ha ofrecido un mayor rédito unitario. La operación, de nuevo pilotada por Goldman Sachs, se produjo una vez garantizado el derecho al dividendo flexible que Ferrovial pagó el 15 de junio, por lo que María del Pino se embolsó también los aproximadamente 479.000 euros de dividendo correspondientes a esos títulos. La desinversión se produjo en pleno proceso de liquidación de esos 400 millones de euros de remuneración al accionista.

FechaAcciones vendidas (millones)Precio medio (USD)Importe (millones USD)Sociedad
27 mayo 20256,052,1312,6Casa Grande de Cartagena
9 septiembre 20253,456,0190,5Casa Grande de Cartagena
4 junio 20260,8666,457,1Menosmares

Fuente: formularios presentados a la SEC y comunicaciones al mercado.

La secuencia de ventas, siempre con Goldman Sachs como bróker ejecutor, muestra un precio medio creciente que ha permitido a María del Pino monetizar la revalorización de Ferrovial en plena transición al Nasdaq.

El dividendo flexible, antesala de la última venta

Ferrovial abonó el 15 de junio un dividendo flexible de 0,5578 euros por acción, con un desembolso total de 400 millones de euros. La compañía fijó las fechas ex dividendo el 18 de mayo en Europa y el 19 de mayo en Estados Unidos. Quienes mantuvieran las acciones hasta justo antes de esas fechas, y no las vendieran hasta recibir el pago, conservaban el derecho económico. María del Pino ejecutó la colocación de las 860.000 acciones el 4 de junio, una vez superado el corte, y recibió el dividendo íntegro correspondiente a todo su paquete accionarial anterior a la venta.

Esa estrategia temporal le ha permitido combinar el cobro de los 400 millones de euros que distribuyó el grupo con una nueva reducción de su exposición patrimonial. La operación se produjo con el valor cotizando en el entorno de los 60 euros en la Bolsa de Madrid. Ayer, la acción cerró en 60,56 euros, con una subida del 1,1%, en un intento de recuperar los máximos de febrero, cuando rozó los 63 euros.

¿Qué implica para el valor la desinversión de una accionista de referencia?

El goteo de ventas de la familia del Pino no ha impedido que Ferrovial mantenga una base accionarial sólida. Rafael del Pino, presidente, controla el 21,53% del capital a través de su propio paquete, muy por delante del 8,52% que ahora retiene su hermana. Los siguientes grandes accionistas institucionales son Lazard (5,07%), BlackRock (4,44%) y HSBC (3,60%). Ninguno de estos fondos ha alterado significativamente su posición en el periodo analizado, lo que sugiere que el mercado absorbe con relativa normalidad las colocaciones de la familia fundadora.

Distintos analistas interpretan la desinversión como una diversificación de cartera de quien, según Forbes (4.200 millones de euros de patrimonio), ocupa el octavo puesto entre las mayores fortunas de España. Hasta el momento no ha trascendido destino concreto alguno de los fondos obtenidos. La ausencia de un comprador estratégico y el recurso a Goldman Sachs para las aceleraciones de colocación entre inversores institucionales refuerzan la idea de movimientos tácticos, no de una salida desordenada.

La cotización de Ferrovial, que saltó al Nasdaq 100 el pasado diciembre y cotiza en Madrid, Ámsterdam y Nueva York, ha digerido las ventas sin rupturas técnicas relevantes. La clave, a partir de ahora, será si la familia del Pino reduce el ritmo de desinversión ahora que el peso total de María del Pino ha caído por debajo del 9%. O si, por el contrario, aprovecha nuevos repuntes del valor para seguir monetizando.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: Los formularios de la SEC en las próximas semanas para detectar si se retoma la venta de paquetes de la familia, especialmente si el precio vuelve a superar los 63 euros.
  • Reacción del valor: La acción ha asimilado las colocaciones sin tensión, con una subida del 1,1% en la sesión posterior al último movimiento. El mercado descuenta que el free float siga aumentando de forma ordenada.
  • Precedente sectorial: Otras constructoras con núcleos familiares que han reducido participación, como ACS, experimentaron fases de absorción similares sin impacto negativo cuando los fundamentales acompañan.

Alcalá de Gurrea, el pueblo con nueve horas sin móvil en bolsas precintadas el 28 de junio

Un pueblo de 200 habitantes en Huesca se convierte en el epicentro de un experimento que los gigantes del sector móvil observan con escepticismo: nueve horas sin smartphone. La jornada del 28 de junio en Alcalá de Gurrea, con aforo limitado a 200 participantes, aspira a demostrar que la desconexión radical puede ser un producto turístico rentable y una respuesta ciudadana al vacío regulatorio.

Claves de la operación

  • Nueve horas de aislamiento digital voluntario con móviles precintados. Los participantes depositarán sus dispositivos en bolsas selladas y solo habrá un teléfono de guardia para emergencias, manejado por un ‘sheriff’ local.
  • Un mercado emergente del detox digital que ya mueve millones. Experiencias como el ‘Offline Club’ o la asociación EsMontañas, presente en 60 pueblos del Pirineo, prueban que pagar por desconectar se ha vuelto un bien de consumo.
  • Contrapunto a la ola regulatoria contra el uso juvenil de pantallas. Mientras Reino Unido prohíbe redes sociales a menores de 16 años, Alcalá apuesta por la pedagogía lúdica y pone la responsabilidad en el usuario adulto.

El negocio de la desconexión: del retiro detox al pueblo en modo avión

Lo que en 2016 era patrimonio de ejecutivos quemados que pagaban miles de euros por un retreat en Bali, hoy se ofrece en la comarca de La Hoya con kayak gratuito y talleres creativos financiados por el propio municipio. La propuesta de Alcalá de Gurrea no es solo una iniciativa social: es un prototipo de turismo experiencial de baja inversión que puede replicarse en cientos de pueblos que buscan atraer visitantes hartos de las notificaciones.

Las cifras del negocio detox ya son elocuentes. Según datos de la consultora Grand View Research, el mercado global de las aplicaciones de bienestar digital superó los 4.200 millones de dólares en 2025 y crece a doble dígito. Pero el segmento presencial —quedadas, campamentos y retiros— factura partidas más modestas aunque con un margen de fidelización muy superior: un cliente que paga por dejar el móvil suele repetir.

En España, la asociación EsMontañas ha impulsado jornadas sin pantallas en casi 60 pueblos altoaragoneses, un modelo que las diputaciones provinciales empiezan a ver con interés como herramienta contra la despoblación. La Generalitat de Cataluña ya ha cofinanciado proyectos piloto de ‘pueblos sin cobertura’ con rutas de senderismo y alojamientos rurales que venden precisamente la ausencia de señal 5G.

El verdadero producto no es silenciar el móvil, es recuperar la atención como bien escaso.

Regulación frente a autorregulación: ¿quién pone el límite al scroll infinito?

Mientras Alcalá precinta bolsas, los gobiernos legislan. Reino Unido ha aprobado esta semana una de las leyes más restrictivas del mundo occidental, prohibiendo el acceso de menores de 16 años a las principales plataformas sociales. La medida, que entrará en vigor en 2027, ha puesto en guardia a las grandes tecnológicas —Meta, ByteDance y Alphabet— cuyos equipos legales ya estudian recursos. En Bruselas, la Ley de Servicios Digitales (DSA) obliga desde 2024 a publicar los algoritmos que enganchan, pero ninguna normativa prohíbe aún el ‘scroll infinito’ ni los patrones oscuros que explotan la psicología del usuario adulto.

La iniciativa aragonesa se sitúa justo en el vacío que dejan ambas posturas. No penaliza a las plataformas ni multa al ciudadano, sino que crea un espacio donde la presión social es la única herramienta de cumplimiento. El ‘sheriff’ que patrulla la zona de exclusión digital lleva un único móvil por si hay que localizar a alguien por una urgencia real, una solución de compromiso que evita el paternalismo tecnológico.

Sin embargo, el escepticismo de los operadores es patente. Un directivo de Telefónica consultado por esta redacción admite que «cualquier movimiento que normalice la desconexión masiva, aunque sea lúdica, erosiona el concepto de conectividad permanente» sobre el que se asienta buena parte del ARPU de las telecos. En paralelo, las grandes big tech ya financian estudios que relativizan los efectos de la hiperconexión, una estrategia similar a la que la industria del tabaco mantuvo durante décadas.

El coste silencioso de la hiperconexión: productividad y salud mental en la era del ‘always on’

La adicción al móvil no es una metáfora. Un metanálisis publicado en JAMA Psychiatry en 2025 estimó que el uso problemático del smartphone cuesta al sistema sanitario europeo unos 21.000 millones de euros al año en bajas laborales, trastornos de ansiedad y atención primaria. España, con una tasa de penetración superior al 93 % y una de las jornadas laborales más extensas de la OCDE, encabeza los índices de fatiga digital.

Las empresas empiezan a medir el impacto en sus cuentas. Grandes corporaciones como Repsol o Inditex han incluido en sus convenios colectivos cláusulas de ‘right to disconnect‘ que prohíben los correos fuera de horario, aunque su cumplimiento real es irregular. Las pymes, por su parte, carecen de herramientas para limitar la disponibilidad digital de sus empleados y asumen el coste en forma de rotación y bajas por estrés. Los trabajadores jóvenes son los más afectados: un 62 % de los españoles entre 18 y 35 años revisa el móvil al menos una vez cada quince minutos, según el CIS.

En este contexto, la experiencia de Alcalá de Gurrea funciona como un ensayo clínico a escala pueblo. Los organizadores, autofinanciados, recogerán datos sobre cómo cambia la interacción social cuando el móvil deja de ser una opción. Si el experimento funciona —y si el boca a boca genera demanda para futuras ediciones—, el modelo podría escalar, atrayendo inversión de ayuntamientos y fondos europeos de desarrollo rural que buscan proyectos de turismo sostenible.

Pero la sostenibilidad económica de estas iniciativas depende de su capacidad para no convertirse en un parque temático de la nostalgia analógica. Las localidades que ya han celebrado jornadas similares, como las de EsMontañas, han observado que la participación decae tras la primera edición si no se renueva la oferta de actividades. El reto no es solo desconectar, sino ofrecer una alternativa de ocio atractiva que compita con el entretenimiento personalizado de TikTok o Netflix.

adicción al móvil

La comparativa con el ecosistema emprendedor español es inevitable. Startups como Meyo, que usa inteligencia artificial para crear planes de desintoxicación digital personalizados, o la app de meditación Petit BamBou, que alcanzó el millón de usuarios en España, demuestran que el mercado nacional tiene apetito por soluciones de bienestar tecnológico. Lo que Alcalá de Gurrea prueba es si ese mismo usuario está dispuesto a pagar —o incluso a viajar— por una versión comunitaria y rural del detox.

Nos encontramos, en definitiva, ante una paradoja de mercado: cuanto más avanzan las políticas de prohibición, más crece la demanda de espacios voluntarios de desconexión. El 28 de junio, 200 personas pondrán a prueba una hipótesis que los reguladores apenas empiezan a explorar: quizá la mejor forma de regular la atención no sea prohibir la pantalla, sino construir lugares donde mirarse a los ojos resulte más rentable que mirar el feed.

La agencia portuguesa LGD aterriza en España con Paola Gutiérrez al frente

La agencia de publicidad portuguesa LGD ha aterrizado en el mercado español con la designación de Paola Gutiérrez como nueva country manager, un movimiento que refuerza su plan de expansión internacional hacia el sur de Europa. La directiva reportará a los fundadores de la firma, Diogo Pinheiro y Hugo Pinto, y liderará la estrategia de crecimiento en un mercado clave para el grupo.

El desembarco de LGD en el ecosistema publicitario español

Fundada hace más de 12 años, LGD cuenta con un equipo de 40 profesionales y una cartera de clientes que incluye multinacionales como KFC, KIA, Stihl o Taco Bell. Su modelo de negocio, que integra datos, creatividad y un enfoque centrado en el cliente, ha sido la base para su expansión desde Portugal hacia nuevos mercados.

En este contexto LGD ha elegido Madrid como sede para su operación en España, uno de los ecosistemas publicitarios más dinámicos y competitivos de Europa. La agencia ha destacado su intención de desarrollar un “modelo ibérico” que una talento y recursos de ambos países, sin ánimo de imponer fórmulas, sino de contribuir con una perspectiva fresca al sector.

“La filosofía LGD parte de una premisa innegociable: las ideas, igual que las personas, requieren más que un éxito momentáneo para dejar una huella duradera”, ha explicado Diogo Pinheiro en un comunicado. El directivo subraya que han sustituido estrategias genéricas por un compromiso absoluto con el contexto de cada cliente.

La apuesta de LGD por el mercado español se apoya en una metodología que combina datos y creatividad para diferenciarse en un entorno saturado de mensajes publicitarios uniformes.

La agencia portuguesa ya ha demostrado la eficacia de su modelo en el país vecino. Por ejemplo, lideró el desembarco de KFC Portugal en TikTok, logrando un millón de seguidores en poco más de un año. También orquestó la campaña que llevó a André Villas-Boas a la presidencia del Fútbol Club Porto, un punto de inflexión en la historia del club.

La oficina de Madrid se abre con la intención de replicar ese historial de resultados en el mercado español, aprovechando la cercanía geográfica y cultural de la península ibérica.

Paola Gutiérrez, al frente de la operación en España

Paola Gutiérrez asume el reto de construir la presencia local de LGD. Su trayectoria profesional avala el nombramiento:

  • Directora de marketing en Motorola: Lideró estrategias de marca y comunicación para el mercado ibérico.
  • Proyectos en Orange y Telefónica: Colaboró en iniciativas de marketing y transformación digital.
  • Fundadora de Trama: Su agencia propia, etapa más reciente antes de unirse a LGD, le dio experiencia emprendedora en el sector publicitario.

“España es el foco. Aquí es donde vamos a crecer, competir y construir”, ha afirmado Gutiérrez. La nueva country manager remarca que el proyecto cuenta con el respaldo de un equipo sólido en Portugal y que su objetivo es impulsar un modelo verdaderamente ibérico.

Un modelo de negocio que integra datos, creatividad y talento humano

LGD se define por un enfoque que no considera la tecnología como un sustituto de la creatividad, sino como una herramienta para potenciarla. “Entendemos la tecnología como un potencial de la creatividad humana”, puntualiza Gutiérrez.

La agencia insiste en que su prioridad es el cliente y no el ruido mediático: “Lo importante no somos nosotros, sino las marcas que depositan su confianza en nosotros para que su proyecto despegue”. Esta filosofía se traduce en campañas con un alto componente de análisis de datos, como la realizada para Amorim Cork Composites, una acción 360º presente en nueve países que transformó un producto complejo en algo atractivo y cercano para el consumidor internacional.

Los fundadores recalcan que su modelo no pretende dar lecciones, sino aportar una metodología contrastada que ha conseguido resultados tangibles en sectores muy diversos, desde la restauración rápida hasta el deporte profesional.

El encaje competitivo de LGD en el mercado publicitario español

El mercado publicitario en España se caracteriza por una fuerte presencia de grandes redes internacionales y de agencias locales consolidadas. La llegada de LGD introduce un actor con vocación ibérica que busca diferenciarse a través de la integración real entre creatividad y datos, escapando de los enfoques meramente creativos o exclusivamente analíticos.

La elección de Madrid no es casual: la ciudad concentra buena parte de los centros de decisión de las marcas que operan en el país y ofrece un ecosistema de talento y servicios complementarios difícil de igualar. La agencia confía en que su modelo de negocio, probado durante una década en Portugal, encaje en un entorno donde los anunciantes demandan cada vez más eficiencia y resultados medibles.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: LGD aporta un modelo publicitario que fusiona creatividad y análisis de datos de forma integrada, lo que puede atraer a marcas que buscan una propuesta distinta a la de las grandes agencias tradicionales.
  • El reto por delante: Construir reputación y captar clientes en un mercado competitivo donde el reconocimiento de marca de las redes establecidas supone una barrera de entrada significativa.
  • El tablero competitivo: La llegada de LGD suma un nuevo competidor con enfoque ibérico, que podría captar a anunciantes interesados en aprovechar sinergias entre España y Portugal.

Modi y Trump anuncian progresos en el acuerdo comercial EE.UU.-India y amenazan la hegemonía china en cadenas de suministro

El acuerdo comercial EE.UU.-India está más cerca de lo que el mercado descuenta. Los líderes se reunieron ayer, 17 de junio, al margen de la cumbre del G7 en la localidad francesa, y el comunicado oficial habla de “avances significativos” hacia un pacto comercial bilateral de carácter provisional.

El presidente estadounidense fue aún más explícito: preguntado por los periodistas si el trato está próximo, respondió que están “muy cerca”. La instrucción dada a los equipos negociadores es cerrar un acuerdo “comercialmente significativo cuanto antes”. De hecho, el representante de Comercio Exterior de EE.UU., Jamieson Greer, viajará la próxima semana a Nueva Delhi para la última ronda de conversaciones.

Los términos del entendimiento: cifras, plazos y obstáculos superados

El telón de fondo es ambicioso. Washington y Nueva Delhi se han fijado la meta de elevar el comercio bilateral hasta los 500.000 millones de dólares en 2030, una cifra que multiplica por más de tres el intercambio actual. Para alcanzarla, ambos gobiernos han mantenido múltiples rondas de negociación que han sorteado varios escollos:

  • El ministro de Comercio indio, Piyush Goyal, afirmó a principios de junio que el primer tramo del acuerdo está “al 99 %”.
  • Las conversaciones se ralentizaron después de que el Tribunal Supremo estadounidense anulara los amplios aranceles de Trump, pero la nueva administración ha iniciado investigaciones sobre prácticas comerciales desleales y mantiene un arancel general del 10 %, aplicable también a India.
  • Pese a ello, el tono es inequívocamente constructivo. La declaración del ministerio indio detalla que Modi y Trump “ordenaron a los funcionarios trabajar para lograr un acuerdo comercialmente significativo lo antes posible”.

“Los líderes observaron con particular satisfacción los significativos progresos realizados en las negociaciones hacia un Acuerdo Comercial Bilateral provisional.” — Comunicado del Ministerio de Asuntos Exteriores de India, 18 de junio de 2026

Este entendimiento preliminar busca resolver disputas de acceso a mercados y aranceles que han frenado durante años el potencial de la relación económica más prometedora del Indo-Pacífico.

El ascenso de India como alternativa real a China

Lo que veo aquí es un movimiento que va mucho más allá de las cifras de intercambio. El acercamiento comercial entre EE.UU. e India amenaza directamente la hegemonía china en las cadenas de suministro globales. En un contexto en el que gigantes tecnológicos como Apple y Samsung ya han trasladado parte de su producción a suelo indio, un marco arancelario preferente con Washington consolidaría a India como el eslabón más fiable de la estrategia China+1.

Durante años, Pekín ha funcionado como la fábrica del mundo porque nadie podía igualar su escala y la previsibilidad de su entorno comercial integrado con Estados Unidos. Pero si Nueva Delhi ofrece ahora condiciones de acceso privilegiadas y un mercado interno de 1.400 millones de consumidores, el cálculo de cualquier director de cadena de suministro cambiará. El riesgo es que Europa quede atrapada en un fuego cruzado: sin un acuerdo propio con India, las empresas del Viejo Continente podrían enfrentarse a un doble coste —aranceles más altos que los de su competidor estadounidense y una dependencia estratégica de China que no remite—.

No obstante, el camino no está exento de contradicciones. India sigue siendo un país con barreras regulatorias internas, una infraestructura logística que exige inversiones masivas y una política de sustitución de importaciones a veces errática. El pacto con Washington tendrá que sortear sensibilidades domésticas indias —como la protección del sector agrícola y farmacéutico— y la presión de los sindicatos estadounidenses. La próxima visita de Greer servirá para medir cuánto de ese “99 %” se puede convertir en papel firmado.

🌐 El efecto dominó en Occidente

El avance de las negociaciones se filtrará de inmediato en tres planos para los mercados europeos:

  • Reconfiguración de flujos comerciales: si EE.UU. obtiene condiciones ventajosas, las exportaciones europeas a India —maquinaria, bienes de equipo y productos químicos— perderán competitividad frente a los productos estadounidenses, lo que perjudica especialmente a Alemania y, en menor medida, a España (donde el mercado indio aún es marginal pero de rápido crecimiento).
  • Presión sobre el BCE y la inflación: una India que atrae inversión productiva puede contener los precios globales de manufacturas al ofrecer costes laborales más bajos que China; sin embargo, si la UE no logra acuerdos similares, la desviación de comercio podría encarecer algunos componentes importados e introducir volatilidad en el Euríbor en un escenario de tipos ya ajustados.
  • Oportunidades para empresas españolas: compañías del IBEX con presencia en India —como Inditex o las firmas de infraestructuras— podrían beneficiarse de un entorno de mayor certidumbre, aunque el sesgo proteccionista de la era Trump obliga a leer el acuerdo con prudencia.

El dato que monitorizaré de cerca es la visita de Greer a Nueva Delhi. Si la primera fase del acuerdo se cierra en las próximas semanas, el ruido en los consejos de administración de las multinacionales europeas será inmediato: la deslocalización desde China acaba de ganar un andamio jurídico de primer orden.

Proteína, fibra y menos azúcar: los 5 hábitos alimenticios que mantienen la forma física (estudio 100.000)

Mantener la forma física con el paso de los años no es cuestión de suerte genética sino de lo que pones en el plato cada día. Un macroanálisis de la UK Biobank con 103.649 personas ha identificado cinco hábitos alimenticios que se asocian con un mejor mantenimiento de la composición corporal y unos niveles de energía más estables.

Los 5 pilares que la ciencia identifica para mantener la forma física

El estudio, que siguió a los participantes durante más de una década, comparó cinco patrones dietéticos —entre ellos el mediterráneo, el índice de alimentación saludable y la dieta DASH— y extrajo los denominadores comunes que realmente marcan la diferencia. Todos comparten un núcleo de nutrientes que favorecen el rendimiento diario.

A continuación, los cinco hábitos que puedes empezar a aplicar este mismo lunes.

1. Proteína suficiente en cada comida

La proteína es el macronutriente clave para preservar la masa muscular y controlar el apetito. Repartir al menos 25-30 gramos de proteína en el desayuno, la comida y la cena estabiliza la energía y evita los picos de hambre que llevan al picoteo. Las fuentes que premia el estudio son el pescado, las legumbres, los huevos y las aves. Si tomas lácteos, el yogur natural y los quesos frescos también cuentan.

2. Abundante fibra procedente de vegetales y cereales integrales

La fibra ralentiza la absorción de los carbohidratos y proporciona un flujo constante de combustible durante la jornada. Según los datos de la UK Biobank, las personas con mayor ingesta de fibra mostraban menos oscilaciones de energía y una mejor saciedad. Llena la mitad del plato con verduras de hoja verde, brócoli, pimientos o calabacín, y sustituye el pan blanco por versiones 100 % integrales.

El resumen de todos los patrones estudiados: más vegetales, más proteína magra, más grasa de calidad y menos azúcar. Sin misterios.

3. Grasas saludables como motor hormonal

El aceite de oliva virgen extra, los frutos secos y el pescado azul aportan ácidos grasos monoinsaturados y omega-3, indispensables para la producción hormonal y la recuperación muscular después del ejercicio. El estudio confirma que reemplazar las grasas saturadas y trans por estas opciones mejora la composición corporal y reduce la inflamación post-entreno.

4. Una reducción drástica del azúcar libre y los productos ultraprocesados

Los participantes que limitaban el azúcar añadido y los productos industriales mantenían un peso más estable y reportaban menos fatiga a lo largo del día. Aprende a leer la etiqueta: si los primeros ingredientes incluyen jarabe de glucosa, dextrosa, maltodextrina o cualquier sirope, déjalo en la estantería. El consumo inteligente consiste en no pagar por azúcar disfrazado.

5. Varios colores en el plato: vegetales variados cada día

La variedad de hortalizas y frutas garantiza un aporte completo de vitaminas, minerales y polifenoles que protegen las células del desgaste diario. El estudio subraya que las crucíferas (col, coliflor), las legumbres y las verduras de hoja verde son las grandes aliadas de una forma física duradera.

La genética no dicta tu forma física: el hallazgo que lo cambia todo

Quizá lo más llamativo del análisis fue comprobar que la predisposición genética —medida a través de variantes vinculadas al mantenimiento muscular y al metabolismo energético— no anulaba el beneficio de una buena alimentación. Es decir, da igual cómo sean tus genes, los hábitos pesan más. De hecho, los participantes con una base genética menos favorable fueron los que más rédito sacaron a mejorar la dieta.

alimentación para energía

Cómo traducir estos hábitos a tu plato de cada día

La gran ventaja es que no necesitas seguir una pauta rígida. Basta con aplicar la regla del plato medio: la mitad vegetales, un cuarto de proteína magra y un cuarto de carbohidratos de calidad, aliñado con aceite de oliva. Esta combinación cubre los cinco pilares de forma natural.

📊 La pauta en cifras

  • Proteína diaria total: Entre 1,2 y 1,6 gramos por kilo de peso corporal, repartida en tres o cuatro tomas.
  • Fibra: Mínimo 30 gramos al día con al menos cinco raciones de fruta y verdura variadas.
  • Grasa saludable: De 2 a 3 cucharadas de aceite de oliva virgen extra al día, más un puñado de frutos secos.
  • Azúcares libres: Por debajo del 5% de las calorías diarias (unos 25 gramos al día para un adulto activo).

Lo que dice la ciencia de la nutrición (y por qué este estudio suma)

Los resultados de la UK Biobank no llegan de la nada. Durante décadas, la investigación en nutrición deportiva ha señalado que la calidad de los macronutrientes y la densidad de micronutrientes son los cimientos de un cuerpo funcional y con energía. Lo novedoso aquí es la escala del estudio —más de 100.000 personas— y el hecho de que se haya aislado el efecto de la dieta con independencia de la genética.

El precedente de dietas como la mediterránea ya mostraba mejoras en el perfil metabólico y la composición corporal, pero este trabajo demuestra que el beneficio se mantiene incluso comparando patrones ligeramente distintos: no hay una dieta milagro, hay un denominador común. La lección para el lector es que no necesita etiquetar su alimentación; necesita priorizar vegetales, proteína magra, grasa de calidad y fibra, y apartar lo ultraprocesado.

A efectos prácticos, implementar estos cinco hábitos no supone un drama. Se trata de pequeños giros —como cambiar el aceite de girasol por el de oliva o elegir el pan de centeno en lugar del blanco— que acumulan un efecto medible en tu energía y forma física a largo plazo.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Revisa tu desayuno: Asegura al menos 25 g de proteína (huevos, yogur, pavo) y una pieza de fruta entera con piel para empezar el día con energía estable.
  • Aplica la regla del plato medio: En cada comida principal, llena la mitad del plato con verduras, un cuarto con proteína magra y un cuarto con carbohidratos integrales. Adereza con aceite de oliva.
  • Lee dos etiquetas esta semana: Elige un producto de tu despensa que sospeches ultraprocesado y comprueba los primeros ingredientes. Si encuentras azúcar añadido, sustitúyelo por una versión sin él.

Genspark.ai extiende su ronda Serie B IA hasta 485 millones y alcanza 2.600 millones de valoración

El capital sigue fluyendo hacia la inteligencia artificial a un ritmo vertiginoso, y Genspark.ai lo aprovecha con una jugada estratégica: ampliar su ronda de Serie B hasta los 485 millones de dólares, alcanzando los 2.600 millones de valoración. La lección para los founders: una extensión bien negociada puede ser más eficiente que buscar una nueva Series C.

Una ronda de Serie B expandida que rompe moldes

Genspark.ai, el motor de búsqueda impulsado por inteligencia artificial, ha cerrado una ampliación de su ronda de Serie B por un total de 485 millones de dólares, según han confirmado fuentes cercanas a la operación. La cifra eleva la valoración post-money de la compañía hasta los 2.600 millones de dólares, situándola en el codiciado estatus de unicornio sin necesidad de pasar por una Serie C.

La extensión de rondas no es una práctica nueva, pero sí poco habitual en importes tan elevados. Esta operación demuestra que los inversores están dispuestos a inyectar capital adicional a las startups de IA que demuestren tracción y un modelo de negocio sólido, en lugar de forzar una nueva ronda que podría diluir a los fundadores o alterar la estructura de gobierno.

Por qué extender una Serie B es más inteligente que lanzar una Serie C

A efectos prácticos, alargar una ronda existente permite a la empresa mantener los mismos términos y condiciones, evitar comisiones y trámites adicionales, y, sobre todo, negociar desde una posición de fortaleza sin tener que renegociar derechos con nuevos accionistas. Para los fundadores, el control y la dilución son claves: en una nueva Serie C, los inversores suelen exigir condiciones más duras y un mayor porcentaje de capital.

En el caso de Genspark.ai, la empresa ya había levantado una primera parte de su Serie B — se habla de más de 200 millones de dólares — y ahora recibe el respaldo suficiente para competir con gigantes como Perplexity o el propio Google. La ronda ha sido, sin embargo, una extensión, lo que sugiere que los inversores existentes confían tanto en el proyecto que prefieren desembolsar más capital antes que abrir la puerta a nuevos actores.

Genspark valoración

Los números son contundentes: una valoración de 2.600 millones de dólares y un importe total de 485 millones dejan un runway generoso y una posición de caja que podría financiar varios años de desarrollo sin presión de ingresos inmediatos. La startup, que no ha revelado su nivel de ingresos, apuesta por el crecimiento agresivo y la integración de modelos de lenguaje avanzados en su motor de búsqueda.

Una buena extensión de ronda no es solo una inyección de capital: es ganar tiempo y margen de maniobra sin ceder el timón.

Lo que esta ronda enseña a los fundadores de startups de IA

Más allá del caso concreto, esta operación deja una enseñanza cristalina para los emprendedores que trabajan en inteligencia artificial o en sectores de alto crecimiento: antes de obsesionarse con el siguiente hito de financiación, conviene analizar si la ronda actual se puede estirar en condiciones ventajosas. Los inversores valoran la eficiencia del capital y un uso inteligente de los recursos, y una extensión bien argumentada puede reforzar la confianza.

Desde el punto de vista de los business angels y los fondos de capital riesgo, una ronda extendida suele ser menos costosa en términos de due diligence y se cierra más rápido. Además, si la startup ha cumplido o superado los hitos prometidos, la extensión se percibe como un voto de confianza, no como una señal de debilidad.

Análisis E-E-A-T: ¿Es justificada una valoración de 2.600 millones para un motor de búsqueda con IA?

Comparar la valoración de Genspark.ai con otras rondas recientes ayuda a calibrar el listón. Perplexity AI, por ejemplo, alcanzó en su última ronda una valoración cercana a los 1.000 millones de dólares, mientras que otros buscadores de IA han captado capital a múltiplos similares. La diferencia aquí es la cuantía absoluta y la fase: una Serie B que ya supera los 400 millones es atípica y sugiere que los inversores ven un mercado de búsqueda disruptiva con un tamaño potencial enorme.

Sin embargo, sin datos de ingresos públicos, la valoración de 2.600 millones se sostiene sobre una apuesta de crecimiento. La extensión de la ronda, en lugar de una nueva Serie C, también puede leerse como una estrategia para evitar una discusión sobre el precio en un momento donde el mercado de IA sigue caliente pero con señales de mayor selectividad. La lección es doble: la extensión funciona como un refuerzo de la confianza de los inversores existentes, pero la startup debe demostrar con métricas que el capital extra realmente acelera el camino hacia la rentabilidad o hacia una salida.

Para los founders españoles o latinoamericanos que levantan rondas seed o Series A, el caso de Genspark.ai demuestra que el diálogo con los inversores actuales nunca se cierra: una ronda es un proceso vivo, y si los hitos se cumplen, una ampliación puede ser más eficiente que buscar dinero fresco en un entorno competitivo.

📦 Caso de estudio: Genspark.ai

  • El reto: Competir en búsqueda con IA frente a gigantes consolidados y mantener el ritmo de inversión sin diluirse en exceso.
  • La jugada: Ampliar la Serie B en lugar de abrir una Serie C, aprovechando la confianza de los inversores existentes para inyectar capital adicional.
  • El resultado: 485 millones de dólares captados en total y una valoración de 2.600 millones que la consolida como unicornio.
  • La lección: Una extensión de ronda puede ser una herramienta de gestión de dilución y control, siempre que se respalde con métricas sólidas.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Revisa los términos de tu ronda actual: Si cuentas con inversores satisfechos, pregunta si estarían dispuestos a ampliar la ronda bajo los mismos términos antes de salir a buscar nueva financiación.
  • Muestra métricas de eficiencia: Los inversores valoran la capacidad de hacer más con menos. Una extensión se justifica cuando la startup demuestra un uso inteligente del capital y un camino claro hacia la rentabilidad.
  • Cultiva la relación con tus inversores actuales: Una extensión de ronda es más rápida si ya existe una comunicación fluida y una confianza construida a lo largo del tiempo.
  • No descartes la extensión como alternativa: Aunque no sea la opción más común, en fases tempranas una ampliación de ronda puede ser tan potente como una nueva Serie A o Seed, con menos dilución y menos desgaste.

El 79 % del suministro de Bitcoin está en manos de holders a largo plazo: un analista de K33 ve cerca el agotamiento bajista

Los inversores de largo plazo ya controlan el 79% del suministro de bitcoin en circulación, un máximo histórico que la firma de análisis K33 Research interpreta como una señal de que el mercado bajista está cerca de agotarse. El dato, recogido en su último informe de mercado, se suma a un ritmo de reactivación de monedas antiguas que no se veía desde 2012.

Un récord de acumulación con eco en todos los suelos del mercado

Vetle Lunde, jefe de investigación de K33, subraya que la métrica no es un dato aislado. En cada ciclo bajista anterior de bitcoin, la proporción de monedas en manos de holders a largo plazo —aquellos que llevan al menos 155 días sin mover sus fondos— escaló hasta marcar un techo justo cuando el precio tocaba fondo. Ahora ese indicador se sitúa en el 79%, el valor más alto registrado.

La reactivación de monedas antiguas refuerza la lectura. Hasta el 6 de junio, apenas 218.421 bitcoins con más de dos años de antigüedad se habían movido en 2026. Es la cifra más baja para esa fecha desde 2012, cuando solo se reactivaron 70.600 BTC. Como subraya K33 Research, el dinero antiguo apenas se mueve.

Sí, has leído bien: 2012.

El dinero antiguo no se mueve: la comparación con 2024 lo deja claro

k33 bitcoin mercado bajista

En el mismo periodo de 2024 se habían reactivado 1,18 millones de bitcoins, un reflejo de la distribución masiva que caracterizó el techo del ciclo anterior. “Los holders de largo plazo muestran muy poca motivación para vender, y los compradores pacientes absorben lo poco que llega al mercado”, resume Lunde en el informe de K33.

Otros indicadores on-chain y de estructura de mercado van en la misma dirección. Las salidas de los ETF de bitcoin —que en las últimas semanas habían sido la principal fuente de presión vendedora— se han moderado. El volumen de negociación ha caído a mínimos anuales, un patrón que K33 Research ha vinculado a las fases finales de los mercados bajistas y no al inicio de nuevas caídas.

El 79% del bitcoin está en manos que han sobrevivido a varios ciclos. La historia indica que esos inversores no sueltan hasta que el mercado gira.

La semana pasada, Lunde ya advirtió de que la mitad de los bitcoins en circulación están en pérdidas, un nivel que históricamente solo se ha alcanzado unas semanas antes de los grandes suelos bajistas… aunque a menudo acompañado de un último latigazo a la baja.

¿Fin del mercado bajista? K33 ve agotamiento, otros analistas piden cautela

No todos comparten el optimismo cauteloso de K33. Firmas como Wintermute, Glassnode o Bitfinex advierten de que los flujos de los ETF, el crecimiento de las stablecoins y la demanda institucional aún no han alcanzado niveles que confirmen un cambio de tendencia duradero. Algunas previsiones sitúan a bitcoin incluso en los 30.000 dólares antes de una recuperación sostenida.

El contexto macroeconómico añade otra capa de incertidumbre. La reunión de la Reserva Federal de este mismo martes —la primera bajo el nuevo presidente Kevin Warsh— mantiene al mercado en vilo. Aunque el consenso apunta a que los tipos se mantendrán sin cambios, los inversores no descartan subidas adicionales más adelante en 2026. Con una correlación de 30 días con el S&P 500 cercana a 0,6, cualquier giro en el tono de la Fed podría amplificar el movimiento del bitcoin.

En este entorno, el bitcoin ha repuntado un 5,5% en la última semana, dejando atrás dos semanas consecutivas de pérdidas de dos dígitos y cotizando alrededor de los 65.000 dólares en la mañana del 17 de junio. En comparación con mediados de mayo, el precio todavía cae cerca de un 16% desde los 79.000 dólares, y se sitúa casi un 40% por debajo de su máximo histórico de 126.198 dólares alcanzado en octubre de 2025.

Desde esta redacción creemos que el dato de acumulación es sólido, pero conviene no precipitarse. La historia muestra que los mercados bajistas de bitcoin suelen tener falsos amaneceres, y mientras la Fed no dé señales claras de pausa, el dinero institucional podría seguir reacio. Aun así, que el 79% del suministro esté en manos pacientes reduce la oferta disponible y, con el tiempo, suele pesar más que las narrativas macro de corto plazo.

Singapur incluye a Bybit en su lista de alerta: el exchange opera sin licencia MAS

La Autoridad Monetaria de Singapur (MAS) ha añadido este 17 de junio a Bybit, el segundo exchange de criptomonedas por volumen de trading a nivel mundial, a su Investor Alert List. La medida advierte de que la plataforma no cuenta con licencia para ofrecer servicios a residentes en el país asiático, un toque de atención que busca proteger a los inversores locales en el centro financiero más dinámico de la región.

La inclusión en esta lista no equivale a una prohibición ni a una sanción directa, sino que funciona como una herramienta de advertencia pública. El listado de alerta del MAS recoge entidades que, según el regulador, “pueden ser percibidas erróneamente como autorizadas o licenciadas”. De hecho, Bybit ya bloqueaba las direcciones IP de Singapur como parte de sus esfuerzos de cumplimiento, por lo que el servicio no debería ser accesible desde el país.

Bybit se une así a otras plataformas que han pasado por el mismo trámite, como Binance, añadida en 2021. La advertencia llega en en un momento en que Singapur refuerza su postura de supervisión sin renunciar a su ambición de convertirse en un referente cripto regulado. El país exige licencias estrictas bajo la Payment Services Act para tokens de pago digitales, y operar sin ella deja a los usuarios sin las protecciones básicas en caso de disputas o incidentes.

La noticia se produce apenas unos meses después de que Bybit lograra ser retirada de la lista de alerta de Malasia en abril de 2026, tras un diálogo constructivo con los reguladores de aquel país. Aquel hito había sido interpretado como un paso adelante en su estrategia de cumplimiento global. El caso de Singapur muestra que el camino regulatorio sigue siendo un puzzle pieza a pieza, incluso para los gigantes del sector.

Para los usuarios singapurenses, el mensaje es directo: el MAS recomienda operar solo con plataformas que figuren en su Directorio Oficial de Instituciones Financieras. Cualquier exchange no regulado carece de la supervisión que garantiza la seguridad de los fondos y un trato justo. Aunque la actividad de trading en Bybit no se ha interrumpido a nivel global, este movimiento supone una mancha en la credibilidad de la empresa en uno de los mercados financieros más vigilados del planeta.

En el actual clima de endurecimiento de la vigilancia, con ejemplos recientes como las sanciones del Reino Unido contra HTX, los exchange deben moverse rápido. La inclusión en la lista de Singapur no cierra puertas definitivamente, pero sí eleva la presión para que Bybit acelere cualquier proceso de localización o, al menos, refuerce todavía más sus barreras geográficas.

Qué significa realmente la Investor Alert List del MAS

La lista no es un registro de estafas probadas ni una prohibición de operar. Muchas empresas señaladas en ella simplemente carecen de la licencia adecuada. Lo que pretende es evitar que los inversores crean que están protegidos por el paraguas regulatorio de Singapur cuando no lo están. Bybit aparece como Bybit Fintech Limited, mencionando su sitio web principal.

Aunque Bybit impide el acceso desde direcciones IP locales, la alerta busca cubrir también el riesgo de percepción: un inversor poco informado podría asumir que, al tratarse de un actor global, existe cierta supervisión. La realidad es que sin la licencia de la MAS, las garantías de resolución de conflictos o de custodia de activos simplemente no aplican.

Impacto inmediato para los inversores y para la propia Bybit

A corto plazo, no hay constancia de interrupción en las operaciones globales de Bybit. La plataforma sigue listando nuevos tokens y publicando pruebas de reservas. Sin embargo, el coste reputacional podría afectar a su estrategia de expansión en Asia, una región donde cada jurisdicción impone condiciones distintas.

Tras el espaldarazo de Malasia, el signo contrario de Singapur devuelve a la mesa una pregunta clave: ¿están dispuestos los exchange a multiplicar sus licencias locales para seguir creciendo, o prefieren limitar el acceso a los mercados más exigentes? La decisión no es trivial. Mantenerse en la lista de alerta durante meses puede erosionar la confianza institucional y complicar acuerdos con socios bancarios en la región.

MAS Bybit

Para los usuarios, la recomendación es tan sencilla como contundente: verificar siempre en la web oficial del MAS antes de depositar fondos. La comodidad de un exchange con mucho volumen no compensa la ausencia de red de seguridad.

La inclusión en la lista no es una prohibición, pero sí una señal clara para los inversores: si la plataforma no tiene licencia, no hay red de seguridad.

Lectura: Singapur pone el listón alto sin renunciar a la innovación

Singapur se ha posicionado como un hub competitivo para el sector cripto al aplicar normas claras y exigentes. A diferencia de enfoques más restrictivos, como el de China, el país opta por regular en lugar de prohibir. Pero la regulación conlleva requisitos que no todas las empresas están dispuestas a cumplir.

Esta inclusión de Bybit debe leerse en un contexto más amplio: el MAS quiere que el mercado local crezca dentro de un perímetro controlado, donde el inversor minorista cuente con protecciones similares a las de la banca tradicional. A medida que la adopción cripto avanza en el sudeste asiático, el regulador aprieta las tuercas pero sin dar portazos.

La experiencia de otros exchange sugiere que abandonar la lista es posible si se produce un acercamiento regulatorio serio. La pelota está ahora en el tejado de Bybit. Por el momento, no ha emitido declaración pública al respecto, pero la lógica del sector dice que los próximos meses serán clave para ver si busca esa licencia o si, por el contrario, opta por dejar pasar el temporal y confiar en que los usuarios singapurenses ya tienen vetado el acceso técnico.

Lo que está en juego no es solo la presencia en un mercado concreto, sino la señal que se manda al resto de reguladores asiáticos, que observan con atención. Singapur marca tendencia, y su decisión puede influir en los criterios de otros supervisores de la región.

Radares 3D con IA en España: la DGT activa los primeros dispositivos que multan por velocidad y móvil

La DGT y las autoridades de tráfico de Navarra y Gipuzkoa han activado los primeros radares 3D con inteligencia artificial que sancionan, además de por excesos de velocidad, por el uso del móvil al volante y hasta otras ocho infracciones. Los dispositivos, equipados con lectores de matrícula, ya están en funcionamiento en algunas carreteras españolas y empezarán a multar de forma progresiva.

Qué son los radares 3D con IA y qué infracciones detectan

Estos nuevos sistemas combinan una cámara tridimensional de alta precisión con algoritmos de inteligencia artificial y un lector óptico de matrículas. La tecnología 3D permite medir la velocidad de varios vehículos a la vez en distintos carriles y, al mismo tiempo, identificar si el conductor lleva el móvil en la mano, no usa el cinturón de seguridad o comete alguna de las infracciones que la ley ya tipifica.

En Navarra, los primeros cuatro radares de este tipo ya sancionan nueve conductas diferentes: exceso de velocidad, no llevar el cinturón, sujetar el teléfono, aparcar en zona prohibida, realizar giros no permitidos, saltarse un paso de cebra, saltarse un semáforo en rojo, cambiar de carril de forma antirreglamentaria, detenerse en la zona de cebreado amarillo y circular en sentido contrario.

Los radares de Navarra ya multan por nueve conductas distintas sin necesidad de un agente en la carretera.

El Gobierno de Gipuzkoa ha ido un paso más allá: los nuevos dispositivos 3D incorporan una capa adicional de seguridad vial enfocada a los vehículos que circulan en dirección contraria (los conocidos como kamikazes). Al detectar este comportamiento, el radar activa en tiempo real paneles informativos para alertar al conductor infractor y al resto de usuarios de la vía.

Dónde se están instalando los primeros dispositivos en España

Las primeras unidades han visto la luz en el norte peninsular. Navarra ya dispone de los cuatro radares de control polivalente que comenzaron a operar en los últimos meses (el doble espacio es deliberado). Gipuzkoa, por su parte, acaba de aprobar un proyecto que instalará 15 puntos de vigilancia en la N-I, entre Idiazabal y Lasarte-Oria, y completará la cobertura en la A-15.

Según la Diputación Foral de Gipuzkoa, los trabajos de colocación de estos radares antikamikazes arrancarán durante el verano y estarán a pleno rendimiento antes de que termine 2026. En paralelo, la misma administración ha anunciado la instalación de 50 nuevas balizas C-ITS que permitirán intercambiar información en tiempo real entre los vehículos, la carretera y los centros de control de tráfico.

Cómo evitar la multa: lo que debes saber

La fórmula es simple: cumplir las normas. El radar no distingue entre despistes voluntarios e involuntarios. Llevar el cinturón abrochado, no sujetar el móvil con la mano (ni aunque el coche esté parado en un semáforo), respetar los límites de velocidad y las señales de tráfico es la única estrategia válida. No hay trucos, mangas ni cortinillas.

Las sanciones económicas y la pérdida de puntos son las mismas que recoge la Ley de Tráfico y el Reglamento General de Circulación: 200 euros y 3 puntos por usar el móvil, 200 euros y 3 puntos por no llevar el cinturón, y multas de entre 100 y 600 euros con deducción de 2 a 6 puntos según el exceso de velocidad. Para el resto de infracciones (aparcar en lugar prohibido, saltarse un ceda o un semáforo) se aplican las cuantías habituales, solo que ahora las capta un ojo electrónico las 24 horas del día.

nuevos radares DGT

Análisis: ¿eficacia probada o mayor afán recaudatorio?

La automatización de la vigilancia con IA plantea un debate inevitable. Por un lado, está demostrado que las distracciones, especialmente el uso del móvil, están detrás de un porcentaje creciente de accidentes graves. Detectar estas conductas de forma masiva y disuasoria debería traducirse en menos siniestros y en una conducción más atenta.

Sin embargo, la experiencia con otros sistemas automáticos (como los radares de tramo) demuestra que, si no se calibran adecuadamente o se colocan con criterios puramente recaudatorios, la opinión pública los percibe como abusivos. El reto de la DGT y de las administraciones autonómicas será publicar con transparencia los datos de siniestralidad antes y después de su implantación y mantener una comunicación clara: el objetivo es salvar vidas, no llenar las arcas.

Desde el punto de vista del conductor, la receta es clara: circular bien, sin distracciones, y confiar en que el sistema es justo. La tecnología no va a desaparecer; más bien se extenderá al resto del país en los próximos años.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Nuevo radar 3D con inteligencia artificial que lee matrículas, mide la velocidad en varios carriles y detecta el uso del móvil, la ausencia de cinturón y otras ocho infracciones.
  • Sanción económica: 200 euros por usar el móvil o no llevar el cinturón; de 100 a 600 euros según el exceso de velocidad.
  • Puntos del carnet: 3 puntos por móvil o cinturón; de 2 a 6 puntos por velocidad.
  • Entrada en vigor: Ya operativos en Navarra; en Gipuzkoa, instalación durante el verano de 2026 y pleno funcionamiento antes de final de año.

Scatec inicia en Túnez la construcción de 120 MW solares con 96 millones de inversión

La noruega Scatec ha comenzado la construcción de la planta solar Sidi Bouzid II, de 120 MW, en Túnez, tras cerrar su financiación con 96 millones de euros de inversión. El proyecto, que estará operativo en el segundo semestre de 2027, evitará más de 100.000 toneladas de CO2 al año y refuerza la apuesta de la empresa por el mercado africano en un momento de fuerte competencia por la descarbonización.

El proyecto en cifras: 120 MW, 96 millones y dos bancos de desarrollo

La planta, ubicada en la región de Sidi Bouzid, es el tercer proyecto de Scatec en construcción en el país tras los 60 MW de Sidi Bouzid I —ya operativos— y los 120 MW de Tataouine, para los que firmó un PPA a 25 años con la estatal STEG en enero de 2026. La inversión total asciende a 96 millones de euros (unos 110 millones de dólares), financiada mediante deuda sin recurso y capital propio.

Los prestamistas principales son el Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo (BERD) y el Banco Europeo de Inversiones (BEI), con apoyo adicional de subvenciones de la Plataforma de Inversión en la Vecindad de la UE y garantías del Fondo Europeo para el Desarrollo Sostenible Plus. La estructura financiera combina recursos públicos europeos y privados, un esquema cada vez más habitual para impulsar renovables en economías emergentes.

Scatec desarrolla el proyecto junto a Aeolus SAS, filial del conglomerado japonés Toyota Tsusho, con una participación del 50% cada uno. La noruega se encarga de la ingeniería, procura y construcción (EPC), con un alcance que abarca cerca del 75% del gasto de capital, además de la gestión de activos y los servicios de operación y mantenimiento.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • CO2 evitado: Se estima una reducción superior a 100.000 toneladas de CO2 al año, comparado con la generación fósil predominante en la red tunecina.
  • Capacidad / magnitud: 120 MW de potencia solar fotovoltaica, suficiente para abastecer el equivalente a unos 80.000 hogares.
  • Inversión: 96 millones de euros, con financiación del BEI, BERD y fondos de cooperación europea.
  • Equivalencia tangible: La producción limpia anual equivale a retirar de la circulación más de 40.000 coches de combustión durante un año.

El contexto energético de Túnez y el salto a la escala de 120 MW

Túnez cuenta ya con más de 2,4 GW de capacidad solar operativa, según la base de datos de la asociación AFSIA. De ellos, 357 MW son de gran escala (utility-scale). El país encendió en diciembre de 2025 su primer proyecto por encima de los 100 MW, un hito que Sidi Bouzid II consolida como un estándar para futuras licitaciones.

La firma del PPA en diciembre de 2024, tras una licitación gubernamental, garantiza la venta de la electricidad a un precio fijo durante 25 años. Este mecanismo reduce el riesgo para los inversores y es clave para atraer financiación internacional a países con menor calificación crediticia. Scatec ya ha utilizado este modelo en sus proyectos anteriores en el país.

El plan de descarbonización tunecino aspira a que las renovables cubran el 35% de la generación eléctrica en 2030, frente al 3% actual. Para ello necesita instalar cerca de 3,8 GW adicionales, lo que convierte a cada parque de más de 100 MW en una pieza estratégica.

construcción solar

La financiación con la participación de los bancos europeos de desarrollo no solo abarata el coste del capital, sino que blinda el proyecto frente a la volatilidad cambiaria del dinar tunecino.

La cadena de suministro y el efecto dominó de la inversión

Más allá de los megavatios, el proyecto arrastra una cadena de suministro local e internacional que va desde la fabricación de módulos hasta los servicios de ingeniería. Al asumir el EPC con un alcance del 75%, Scatec internaliza buena parte del valor, pero necesita contratar mano de obra local para la construcción civil, el montaje y la logística.

Esta dinámica replicable es la que seduce a los bancos multilaterales: cada euro invertido en renovables en el norte de África genera empleo local, reduce la dependencia del gas importado y estabiliza la red. La planta de Sidi Bouzid II, por ejemplo, permitirá a Túnez ahorrar divisas al evitar la compra de gas natural para generar electricidad, un combustible que ha sufrido una volatilidad extrema en los últimos años.

Para la industria fotovoltaica global, Túnez representa un mercado modesto pero con condiciones de irradiación excelentes (más de 1.800 kWh/m² al año en la zona) y proximidad al mercado europeo, lo que alimenta el debate sobre futuras interconexiones eléctricas. Sin embargo, la infraestructura de red actual limita la evacuación, y el Gobierno tunecino trabaja en reforzarla con apoyo del BEI.

El precedente que valida el modelo Scatec

La noruega encendió a principios de 2026 los 60 MW de Sidi Bouzid I, también desarrollado con Aeolus. Ese proyecto, de menor escala, sirvió como piloto para el modelo de financiación y ejecución que ahora se replica con el doble de potencia. Según Terje Pilskog, CEO de Scatec, el grupo tiene ya tres proyectos en construcción simultánea en el país, una concentración que demuestra la confianza en la estabilidad regulatoria tunecina.

La pregunta que flota en el sector es si este ritmo de instalación es suficiente para alcanzar los objetivos climáticos del país. Con 2,4 GW solares operativos, Túnez aún está lejos de los más de 6 GW que necesitaría en 2030 para cumplir su contribución nacional determinada (NDC) en el marco del Acuerdo de París. Cada parque de 120 MW suma, pero el salto de escala requiere reformas en las subastas y en la capacidad de la red.

En cualquier caso, el arranque de la construcción de Sidi Bouzid II es una señal de que la inversión extranjera directa en renovables sigue fluyendo hacia África, un continente que alberga el 60% del potencial solar mundial pero que apenas acapara el 3% de la capacidad instalada. La letra pequeña del proyecto —el paquete de garantías europeas, la estructura de deuda sin recurso al balance de Scatec y la sociedad con un socio japonés— muestra el camino para otros desarrolladores.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: Más de 100.000 toneladas de CO2 evitadas al año, equivalente a plantar unos 1,6 millones de árboles, con una inversión de 96 millones de euros.
  • Modelo que cambia: La combinación de financiación pública-privada europea y PPAs a largo plazo se consolida como fórmula replicable para atraer capital a países con menor calificación crediticia.
  • Para las próximas generaciones: Cada megavatio solar en Túnez reduce la factura de importación de combustibles fósiles y estabiliza el suministro eléctrico, sentando las bases de un sistema energético más limpio y autónomo.

Argentina cualifica 232 ofertas de baterías en licitación AlmaSADI por 8,3 GW, 12 veces el objetivo de 700 MW

Argentina ha dado un paso decisivo en su transición energética. La Secretaría de Energía ha cualificado 232 de las 235 ofertas presentadas en la licitación AlmaSADI de almacenamiento en baterías, que suman una capacidad total de 8.335 MW, doce veces por encima del objetivo inicial de 700 MW.

El dato, recogido en la Resolución SE 136/2026 y adelantado por pv magazine, desborda todas las previsiones y confirma el apetito inversor por las tecnologías de almacenamiento, consideradas la llave para integrar de forma masiva las energías renovables en el sistema eléctrico argentino.

Una avalancha de ofertas: 8.335 MW por solo 700 MW

Las cifras son elocuentes. La convocatoria, gestionada por CAMMESA, atrajo a 37 empresas nacionales e internacionales que presentaron 235 propuestas. De ellas, 232 han superado el filtro técnico y avanzan a la fase económica. La capacidad agregada, 8.335 MW, equivale a doce veces la potencia que el gobierno se había marcado como objetivo (700 MW).

Los proyectos se reparten en nodos críticos de las regiones Noroeste, Noreste, Centro, Litoral, Cuyo y Buenos Aires —excluyendo el área metropolitana porteña—, lo que refleja una necesidad de refuerzo en distintos puntos del Sistema Argentino de Interconexión (SADI). Tres ofertas quedaron fuera por no cumplir los requisitos, según detalla la resolución.

La letra pequeña de AlmaSADI: cuatro horas de autonomía y 700 millones de dólares

La licitación AlmaSADI —acrónimo del sistema que le da nombre— exige que los sistemas de almacenamiento sean nuevos y puedan entregar al menos cuatro horas consecutivas de energía. Este requisito técnico es clave para que las baterías presten servicios de capacidad, reserva operativa y flexibilidad al Mercado Eléctrico Mayorista (MEM).

La apertura de las ofertas económicas está prevista para el 24 de junio, y las adjudicaciones llegarían a principios de julio. Si el objetivo de 700 MW se mantiene, la inversión total se estima en unos 700 millones de dólares. La mayoría de las ofertas proviene de empresas internacionales y nacionales, un reparto que subraya la confianza en el marco regulatorio argentino.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Capacidad ofertada: 8.335 MW en 232 propuestas cualificadas, doce veces el objetivo original.
  • Objetivo inicial: 700 MW, con una inversión estimada de 700 millones de dólares si se mantiene ese volumen.
  • Requisito técnico: Almacenamiento de cuatro horas consecutivas de energía, orientado a dar respaldo firme a las renovables.
  • Equivalencia tangible: Potencia de baterías suficiente para dotar de flexibilidad a nodos críticos en seis regiones del país, desde el Noroeste hasta Cuyo y el Litoral.
almacenamiento energía

De AlmaGBA a AlmaSADI: hacia un almacenamiento distribuido en toda Argentina

Este nuevo concurso no es un hecho aislado. En 2023, la licitación AlmaGBA adjudicó 713 MW de almacenamiento para nodos críticos del área metropolitana de Buenos Aires. Ahora, AlmaSADI amplía el foco al resto del país, en un intento por llevar la flexibilidad que necesitan las renovables a regiones donde la red sufre congestiones o necesita mayor fiabilidad.

Argentina cuenta con un enorme potencial eólico en la Patagonia y solar en el noroeste, pero esas fuentes son intermitentes. El almacenamiento es la pieza que permite desacoplar generación y demanda: acumular energía cuando sobra viento o sol y liberarla en los picos de consumo. La masiva respuesta del sector privado demuestra que el almacenamiento ya no es un complemento de lujo, sino una pieza indispensable para que las renovables dejen de ser intermitentes y se conviertan en la base firme del sistema eléctrico.

El hecho de que la demanda sea doce veces superior a la oferta demuestra que el sector privado está listo para financiar la flexibilidad que la red necesita.

Con más de 8.000 MW sobre la mesa, el reto para el gobierno es saber hasta dónde ampliar el objetivo sin descuidar la eficiencia del gasto. Si se mantiene en 700 MW, la licitación podría cerrarse con un precio altamente competitivo, pero se perdería la oportunidad de incorporar más capacidad a corto plazo. Si se amplía, será necesario calibrar el impacto en el presupuesto y en los contratos del mercado mayorista.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: La propuesta de 8.335 MW de almacenamiento habilitará la integración masiva de generación renovable, evitando emisiones de CO2 equivalentes a millones de toneladas al sustituir centrales de gas natural en horas punta.
  • Modelo que cambia: Argentina pasa de un almacenamiento concentrado en Buenos Aires (AlmaGBA) a un modelo distribuido que refuerza la resiliencia de la red en todo el país.
  • Para las próximas generaciones: Una red más flexible y limpia reducirá la dependencia de combustibles fósiles importados y garantizará un suministro eléctrico estable y sostenible a largo plazo, alineado con los objetivos climáticos del país.

Ikea compra dos parques de energía solar para autoconsumo y venta: ¿cómo afecta a sus precios?

Ikea refuerza su apuesta solar en España con dos parques que reducirán su gasto energético y podrían moderar los precios en sus tiendas. La matriz del gigante sueco, el Grupo Ingka, ha adquirido sus primeras instalaciones fotovoltaicas en el país, en Villasequilla (Toledo) y Los Alcázares (Murcia), una operación que refuerza su estrategia de autoconsumo y blindaje frente a la volatilidad del mercado eléctrico.

Dos parques, 106 GWh: la potencia solar de Ikea en España

La operación materializada por Ingka Investments, el brazo inversor de Ikea, suma una capacidad de generación de 106 GWh anuales. El parque solar La Oliva, en la provincia de Toledo, ya está operativo y aporta 51 GWh al año. La segunda instalación, en Murcia, añadirá otros 55 GWh una vez completada su puesta en marcha.

Estos dos proyectos elevan la presencia de la compañía en la península ibérica, que cuenta también con un parque eólico híbrido en Portugal al que se le han instalado paneles solares. Con esta combinación, la producción de energía renovable del Grupo Ingka en el mercado ibérico alcanza los 323 GWh anuales.

Reducir la factura eléctrica de más de 50 tiendas con producción propia no es solo una cuestión de sostenibilidad: es una palanca directa para contener los precios en un mercado inflacionista.

Además, Ingka Investments ya había dado pasos previos en renovables en España: en 2023, la oficina familiar de los propietarios de Ikea, Interogo Holding, adquirió el 49 % de una cartera de 1.066 megavatios de activos solares del grupo Bruc. Este nuevo hito afianza el objetivo de la multinacional de alcanzar un suministro energético 100 % renovable para sus operaciones globales, en las que ya ha invertido o comprometido 4.300 millones de euros en todo el mundo.

Cómo la energía propia puede frenar la factura eléctrica de Ikea y sus precios finales

El consumo eléctrico de los centros de Ikea —tiendas, almacenes logísticos y oficinas— es uno de los principales costes operativos de la cadena. Al generar una parte sustancial de esa electricidad con parques propios, la compañía se desconecta parcialmente de las oscilaciones del precio mayorista de la luz, que en los últimos años ha registrado picos superiores a los 200 euros/MWh.

Esta autonomía energética no se traduce en una rebaja inmediata del precio de una estantería Billy, pero sí funciona como un amortiguador frente a nuevas rondas de inflación. En un sector tan competitivo como el retail, cualquier ahorro en costes estructurales puede trasladarse al lineal en forma de estabilidad de precios o, al menos, de subidas más moderadas.

La apuesta por la generación propia sitúa a Ikea en una posición similar a la de otras grandes cadenas de distribución que han incorporado plantas solares para alimentar su red. Sin embargo, la dimensión de esta operación —con una produccion que equivale al consumo anual de más de 10.000 hogares— marca una diferencia cualitativa. No solo se busca cubrir el autoconsumo, sino generar un excedente que pueda venderse a la red y, en un futuro, integrarse en una oferta de energía limpia para los clientes.

La estrategia conecta además con el discurso de sostenibilidad que la marca comunica en sus tiendas: la energía verde se convierte en un argumento de venta, pero también en una herramienta financiera real para contener la cuenta de resultados y, con ella, los precios que paga el comprador.

Un paso más en la estrategia de resiliencia energética del Grupo Ingka

El movimiento se enmarca en una tendencia creciente entre los grandes retailers europeos: interiorizar la producción de electricidad para ganar independencia de un mercado volátil. Karen Pflug, directora de Sostenibilidad del Grupo Ingka, lo resumió así: «Reforzar la capacidad de energía renovable de Europa es esencial tanto para el progreso climático como para la estabilidad a largo plazo».

La combinación de energía eólica y solar en la península ibérica, con la hibridación ya ensayada en Portugal, demuestra que la compañía no solo persigue un ahorro puntual, sino construir un sistema energético flexible y resiliente. Desde el punto de vista del consumidor, la lectura es clara: un Ikea con menores costes energéticos tiene más margen para resistir presiones inflacionistas y, potencialmente, ofrecer precios más competitivos.

Queda por ver si la energía sobrante se traducirá en un producto de suministro para hogares, un paso que algunas filiales de Ikea ya han explorado en otros países. De momento, la prioridad es reducir la factura propia y contribuir a un mix eléctrico más limpio. Pero la puerta queda abierta a nuevos modelos de negocio vinculados a la energía, que podrían llegar al consumidor español en los próximos años.

🛒 El veredicto

  • No esperes una bajada inmediata: El ahorro en electricidad se diluye en la estructura de costes, pero amortigua futuras subidas atribuibles a la energía.
  • Mayor exposición a las renovables es sinónimo de mayor estabilidad: Un Ikea menos dependiente del gas y la electricidad mayorista podrá resistir mejor los picos de inflación que afectan a toda la cesta de la compra.
  • Fíjate en la letra pequeña de la estrategia energética: Las cadenas que invierten en generación propia suelen ser las que mejor protegen el bolsillo de sus clientes a largo plazo.

Mercadona se consolida entre las empresas más innovadoras de Europa y lidera la distribución en España

Mercadona ha sido reconocida como la empresa más innovadora del sector de la distribución en España, según la segunda edición del ranking de compañías más innovadoras de Europa elaborado por la revista Fortune, una de las publicaciones de referencia en el ámbito empresarial a nivel internacional.

La compañía de distribución valenciana es la única empresa española de distribución presente en esta clasificación y ocupa además la octava posición dentro del listado europeo de su sector. El reconocimiento refuerza la apuesta de Mercadona por la innovación como uno de los pilares estratégicos de su modelo de negocio.

En el ranking general, que reúne a 300 empresas europeas de distintos sectores, Mercadona alcanza el puesto 148. Este resultado supone un importante avance respecto a la edición anterior, cuando la empresa ocupó la posición 245, lo que se traduce en una mejora de 97 puestos en apenas un año. La clasificación incluye únicamente a 12 compañías españolas, lo que pone en valor la presencia de Mercadona en un entorno altamente competitivo y marcado por la transformación constante de los mercados europeos.

 Mercadona
Fuente: Mercadona

El modelo de innovación de la cadena se basa en una estrategia transversal orientada a mejorar la experiencia de sus clientes y la eficiencia de sus operaciones. En el ámbito de producto, la empresa impulsa procesos de coinnovación a través de sus 20 centros especializados, donde trabaja junto a consumidores para detectar necesidades y desarrollar mejoras y novedades en su surtido.

A ello se suma la innovación en procesos, apoyada en la transformación digital y en la incorporación de nuevas herramientas para optimizar la gestión de las tiendas y la logística. La compañía también desarrolla iniciativas de innovación social mediante la colaboración con entidades del tercer sector, así como proyectos de innovación abierta junto a organizaciones especializadas en la búsqueda de soluciones que aporten valor a toda la organización.

Con este reconocimiento de Fortune, Mercadona afianza su posición como una de las empresas españolas más destacadas en materia de innovación y como un referente dentro del sector de la distribución en Europa.

Absorción de omega-3 en formato rTG: por qué este formato supera al EE y cómo tomarlo para maximizar resultados

0

El omega-3 en formato rTG (triglicéridos reesterificados) se absorbe hasta un 70% más rápido que el éster etílico (EE) cuando lo tomas en ayunas, según los estudios clásicos de Dyerberg y Lawson. Esta ventaja no es solo un número: significa que una mayor proporción de EPA y DHA llega a tus células en las primeras horas, optimizando la recuperación muscular tras el entrenamiento, el rendimiento cognitivo y la energía diaria.

La química en un minuto: por qué tu cuerpo reconoce el rTG como alimento

El secreto está en la estructura. El omega-3 rTG imita la forma natural de los triglicéridos que encuentras en el pescado azul: tu organismo lo digiere como un alimento más, liberando los ácidos grasos de manera eficiente. En cambio, el EE —un éster etílico sintético— obliga al hígado a un paso metabólico extra, lo que retrasa y reduce la absorción. A efectos prácticos, un suplemento rTG te entrega más EPA y DHA aprovechable con la misma dosis en cápsula.

La diferencia no es marginal. En el estudio de Dyerberg et al. (2010), con 72 participantes, la concentración plasmática de omega-3 tras una sola ingesta alcanzó un 124% en el grupo rTG respecto al aceite de pescado natural, mientras que el EE se quedó en un 73%. Traducido: el rTG superó en un 51% al EE en esa ventana aguda, un dato que explica por qué tantos deportistas notan un impacto más rápido en la movilidad articular y la claridad mental al cambiar de formato.

Cuánto omega-3 llega realmente a tu sangre: las cifras que importan

El factor que inclina la balanza a corto plazo es la comida. Lawson y Hughes (1988) demostraron que, con una ingesta baja en grasa, la absorción del EE se desploma al 20%, mientras que la del rTG se mantiene en un notable 69%. Cuando acompañas el suplemento de una comida rica en grasas —un desayuno con aguacate y frutos secos, por ejemplo— el EE sube al 60% y el rTG alcanza el 90%. El rTG apenas nota si hay o no grasa en el plato; el EE, en cambio, necesita ese empujón para no quedarse muy por debajo.

La comida grasa no es un detalle menor: puede duplicar o triplicar la absorción del éster etílico, mientras que al rTG apenas le afecta.

A largo plazo, la brecha se estrecha. Un ensayo de Neubronner et al. (2011) con 150 personas durante seis meses mostró que el índice omega-3 en glóbulos rojos aumentó un +197% con rTG frente a un +171% con EE. La ventaja se reduce a un 15-25% porque el cuerpo acaba utilizando parte de ese EE acumulado, pero el ritmo de llegada y la estabilidad del rTG lo siguen haciendo preferible si tu objetivo es notar cambios en semanas, no en meses.

A largo plazo la ventaja se reduce, pero el ritmo inicial y la protección antioxidante del rTG lo convierten en un formato más eficiente para quienes entrenan duro y necesitan una recuperación articular rápida.

omega 3 EE vs rTG

📊 La pauta en cifras

  • Dosis eficaz: Entre 2000 y 3000 mg de EPA+DHA al día, repartidos en 1-2 tomas. Con rTG puedes quedarte en la parte baja de ese rango y obtener el mismo efecto que una dosis un 30% mayor de EE.
  • Cuándo y cómo tomarlo: El rTG se absorbe bien con o sin comida. Si usas EE, acompáñalo siempre de una ingesta con al menos 10-15 g de grasa (frutos secos, aceite de oliva, huevos) para no perder más de la mitad del activo.
  • Calidad a buscar: Exige productos con certificado de TOTOX inferior a 26 (valor que mide la oxidación). La mayoría de las marcas no lo publica; opta por las que sí lo hacen o por sellos de terceros como IFOS.
  • A tener en cuenta: A partir de 5-6 meses de uso diario la diferencia entre formatos se minimiza. Si tu prioridad es el ahorro y comes de forma generosa, el EE bien tomado puede ser suficiente.

Cómo tomarlo para maximizar la absorción según tu objetivo

No existe una única respuesta; depende de tu rutina, tu plan de comidas y lo que busques con el omega-3. Vamos por escenarios.

Quieres resultados visibles en movilidad y recuperación (rTG sin excusas)

Si arrastras molestias articulares después de series intensas o necesitas que el DHA llegue rápido al cerebro para sesiones de concentración largas, el rTG es tu formato. La absorción casi inmediata, incluso sin grasa, te da un margen de maniobra que el EE no ofrece. Con 2000 mg de EPA+DHA en rTG notarás el efecto antiinflamatorio sobre la recuperación antes que con dosis equivalentes de EE.

Entrenas fuerza y comes abundante (el EE puede ser suficiente)

Un deportista que ingiere cuatro o cinco comidas diarias, con un buen aporte de grasa en cada una, difícilmente notará la diferencia a largo plazo. El EE se absorbe razonablemente bien cuando siempre viaja acompañado de grasa; si además tomas el suplemento justo después de la comida principal, estás igualando gran parte de la ventaja del rTG. Aquí el ahorro puede ser notable.

Cuida la línea o sigues una alimentación baja en grasa (rTG obligatorio)

Las personas que desayunan ligero o cenan una ensalada corren el riesgo de desperdiciar la mitad del omega-3 si eligen EE. Con el rTG, la absorción apenas se resiente: un 69% incluso con apenas 3-5 gramos de grasa en el estómago. Si tu objetivo es mantener un perfil graso equilibrado sin añadir muchas calorías extra, el rTG es la opción inteligente.

¿Merece la pena pagar el sobreprecio del rTG? La mirada honesta a la evidencia

Un bote de omega-3 rTG cuesta entre dos y cuatro veces más que uno de EE con la misma cantidad declarada de EPA/DHA. La pregunta no es si es mejor —lo es en absorción aguda y estabilidad— sino si esa ventaja justifica la inversión en tu caso. La ciencia recogida por Dyerberg, Lawson y Neubronner dibuja un escenario claro: en periodos de uso inferiores a tres meses, o si tomas el suplemento sin una comida grasa deliberada, el rTG rinde mucho más. A partir de los seis meses, el EE va cerrando la brecha y la diferencia se vuelve más sutil.

Donde el rTG saca verdadera ventaja es en la estabilidad oxidativa. El EE, por su estructura sintética, se oxida más rápido; un omega-3 oxidado no solo pierde eficacia, sino que puede resultar contraproducente para el mantenimiento de un perfil lipídico saludable y la integridad celular. El indicador que mide esta oxidación, el TOTOX, debería estar siempre por debajo de 26. Pocas marcas lo declaran. Si tu elección recae en un EE barato y sin control de oxidación, el ahorro puede salir caro en forma de un suplemento que no aporta lo que promete.

En la práctica, la decisión se resume así: si tu objetivo es rendimiento cognitivo, recuperación articular rápida o mejorar la composición de ácidos grasos de manera acelerada, el rTG es la opción con más sentido. Si buscas un aporte general de mantenimiento y tu dieta ya es rica en grasa de calidad, un EE con certificado de frescura puede cumplir sin disparar la factura.

Esta información es divulgativa y no sustituye el consejo de un profesional de la salud. Ante cualquier circunstancia particular, consulta con un nutricionista o médico.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Lee la etiqueta antes de comprar: Busca que el suplemento indique los miligramos concretos de EPA y DHA, y si es EE o rTG. Exige certificado de pureza o valor TOTOX inferior a 26.
  • Ajusta el momento según el formato: Con rTG, tómalo cuando te resulte más cómodo. Con EE, reserva la cápsula para justo después de la comida más grasa del día (desayuno con huevos, almuerzo con aceite de oliva).
  • No te fíes solo del precio: Una dosis alta de un EE barato puede salir más cara a largo plazo si necesitas un 30% más de cápsulas para igualar el efecto del rTG. Calcula el coste por gramo efectivo absorbido, no por envase.

Declaración de Zapatero: admite 500.000 euros por contratos verbales en el caso Podemos | Análisis de Juan Ramón Rallo

La reciente declaración del expresidente José Luis Rodríguez Zapatero ante el juez instructor José Luis Calvo ha sido presentada por el entorno socialista como la bala de plata que despejaría todas las dudas. Ayer fue el día señalado. Y el resultado, en opinión de Juan Ramón Rallo, ha sido decepcionante: Zapatero no solo no ha logrado desvirtuar los indicios de criminalidad, sino que el propio juez ha dejado claro que la situación procesal sigue siendo la misma que antes del interrogatorio.

La promesa incumplida de una defensa contundente

Durante semanas, se nos dijo que cuando Zapatero tuviera ocasión de declarar, todo quedaría aclarado. Se trataba de la oportunidad para demostrar que detrás de las acusaciones no había absolutamente nada. Sin embargo, tras escuchar al expresidente, el instructor no ha visto despejada ninguna duda. El auto judicial lo recoge con claridad: Zapatero no ha conseguido desvirtuar los indicios racionales de criminalidad. La expectativa de una intervención salvífica se ha convertido en un jarro de agua fría para la familia socialista. Es más, el propio Rallo subraya que las mismas sospechas que había antes de escuchar a Zapatero se mantienen después, sin variación.

Los 500.000 euros sin contrato: un acuerdo verbal difícil de creer

El núcleo de la imputación es un supuesto cobro de comisiones ilegales por la mediación en el rescate de la aerolínea Plus Ultra. Según el análisis de Rallo en su último vídeo, el esquema es sencillo: el Gobierno de Pedro Sánchez entregó 53 millones de euros a la compañía gracias a la intermediación de Zapatero y, a cambio, Plus Ultra pagó alrededor de 500.000 euros al expresidente a través de una sociedad pantalla, Análisis Relevante. Esta empresa tenía como único cliente a Plus Ultra y como único proveedor al propio Zapatero. El circuito financiero levanta toda clase de sospechas.

El expresidente ha admitido haber recibido más de medio millón de euros de Análisis Relevante. Pero su explicación no convence. Lo hizo mediante un acuerdo verbal, sin documento alguno, y a cambio de unos informes de consultoría genéricos descritos también de palabra. Es decir, Zapatero pretende que el juez y la opinión pública crean que cobró esa suma por una simple «cháchara» con su presunto testaferro, Julio Martínez, propietario de la empresa. Como señala Rallo, la justificación es muy poco verosímil y carece de sustento más allá de su palabra. No existe ningún rastro escrito que acredite la naturaleza de esos servicios ni la cuantía pactada.

“El juez ha venido a decir que las mismas sospechas de criminalidad había antes de escuchar a Zapatero que las que hay después.”

— Juan Ramón Rallo

Silencio estratégico: ni Fiscalía ni joyas

Otro punto llamativo fue la negativa de Zapatero a responder a las preguntas de la Fiscalía Anticorrupción. Solo contestó a las de su abogado y a las del juez instructor. Para Rallo, esta actitud revela un intento de evitar contradicciones que pudieran pillarle en falso. Las preguntas de la acusación popular también quedaron sin respuesta. La estrategia de defensa parece un guion ensayado del que no se quiso salir. El mensaje implícito es que solo estaba dispuesto a pronunciarse sobre lo pactado previamente, lo que resta credibilidad a su supuesta transparencia.

Más opaco aún resulta el asunto de las joyas. Zapatero se ha negado a declarar sobre su origen, alegando que necesita reunir documentación. Rallo descarta ese argumento: si el origen es lícito, podría haberlo explicado ayer sin documentos, y luego aportarlos. El riesgo esta en que esté construyendo una coartada. Según su análisis, el expresidente maneja la versión de que las joyas proceden de un regalo de la monarquía de Arabia Saudí en 2007, y estaría negociando con ese país la emisión de un documento que lo acredite. Hasta que no tenga bien armada la posible mentira, mejor callar. Porque si cuenta algo que luego los documentos contradicen, se pillará los dedos judicialmente.

Fuegos artificiales de transparencia

En paralelo, Zapatero intentó un golpe de efecto mediático: presentó un documento en el que otorga consentimiento para que la Audiencia Nacional investigue sus activos en el extranjero. A ojos de muchos, un gesto de máxima colaboración. Rallo lo califica de puro fuego de artificio propagandístico. La razón es doble. Primero, si el expresidente emplea testaferros —y Julio Martínez aparece como el principal candidato—, los bienes no figurarán a su nombre. Segundo, el juez no necesita ningún permiso para investigar donde aprecie indicios delictivos; puede hacerlo de oficio aunque el investigado no quiera. La autorización, por tanto, es papel mojado. Pero sirve para intentar proyectar una imagen de integridad ante la falta de argumentos sólidos.

A ello se suma un comunicado público que pide confianza sin aportar razones de peso. “Por favor, creedme, soy muy buena persona”, ironiza Rallo sobre el tono de la nota. Un recurso que quizá sirva para el consumo interno del PSOE, pero que difícilmente convencerá a la ciudadanía o a los tribunales.

Lectura editorial: entre la presunción de inocencia y la realidad judicial

El análisis de Juan Ramón Rallo no es complaciente. La declaración de Zapatero no ha logrado mover el marcador procesal, y su estrategia comunicativa parece más orientada a la galería política que a la eficacia jurídica. Un comunicado pidiendo confianza ciega y un permiso innecesario no pueden sustituir una defensa de fondo. La ciudadanía se enfrenta a una situación incómoda: un expresidente imputado cuya explicación sobre más de 500.000 euros se reduce a «confíen en mí, todo se aclarará».

Las dudas persisten y el juez lo avala. La presunción de inocencia es sagrada, pero también lo es el derecho a exigir respuestas coherentes. Mientras tanto, el caso avanza con un Zapatero que, según el vídeo, lo fía todo a la falta de suficiente sentido crítico en la opinión pública. Una apuesta arriesgada cuando los tribunales ya no compran simples palabras. Zapatero, Sánchez y el PSOE esperan que la ciudadanía carezca de ese sentido crítico, pero los hechos son tozudos y el auto judicial, contundente.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Juan Ramón Rallo en YouTube.

Youtube video

Dataland: el nuevo museo de arte con IA que convierte el arte digital en activo de colección

El próximo 20 de junio, Dataland —el primer museo del mundo enteramente dedicado al arte generado por inteligencia artificial— abrirá sus puertas en Los Ángeles. La institución, impulsada por el artista digital Refik Anadol, no es solo un proyecto expositivo: busca convertir el AI art en un activo de colección con legitimidad institucional. Los 2.300 metros cuadrados del espacio, diseñados por Gensler en colaboración con la consultora de sostenibilidad Arup, albergarán cinco galerías donde la obra se genera y transforma a partir de flujos de datos ecológicos y biofeedback del público. La oferta cultural y la propuesta de inversión se solapan desde el día cero.

La exposición inaugural, Machine Dreams: Rainforest, utiliza conjuntos de datos cedidos por el Smithsonian, la Getty Foundation y el Museo de Historia Natural de Londres. La pieza procesa en tiempo real variables como la temperatura o la humedad de selvas tropicales y las combina con las reacciones fisiológicas de los visitantes. El resultado es una obra inmersiva que, según Anadol, «está en producción continua». Pero más allá del discurso ecológico —la colaboración con el líder espiritual yawanawá Nixiwaka, que ha bautizado el sistema como «Ruwe Pinu»—, lo relevante para el coleccionista es que cada instante genera una pieza irrepetible, con una trazabilidad digital completa. Ese carácter efímero y al mismo tiempo registrable en blockchain es lo que algunos family offices empiezan a valorar como activo alternativo.

La apuesta de Anadol por la permanencia va más allá del museo: Dataland ha anunciado un programa de residencias artísticas en colaboración con Google Arts & Culture, lanzado en octubre de 2025. Los artistas seleccionados trabajarán durante seis meses en la intersección entre IA y práctica creativa, y las obras resultantes pasarán a formar parte de la colección permanente. El objetivo es constituir un fondo de arte digital con obras comisariadas desde el origen, lo que podría sentar las bases de un mercado secundario de AI art con procedencia verificada y respaldo institucional.

¿El AI art como clase de activo?

La irrupción de los algoritmos generativos en el arte ha dividido a la crítica y a los inversores. Por un lado, existe una corriente que rechaza estas obras como un producto sin creatividad humana real; por otro, los precios de las transacciones privadas de piezas digitales de artistas como Anadol, que ya rozaron los 2 millones de dólares en 2022, indican que hay un apetito real. Dataland proporciona un entorno que podría estabilizar ese mercado: un espacio físico de exposición, una colección permanente y una narrativa curatorial que asigna valor cultural a lo que hasta ahora era, esencialmente, un fichero digital.

Desde la óptica del gestor de patrimonio, el valor de un activo coleccionable se asienta sobre tres pilares: escasez, procedencia y liquidez. El AI art de Dataland ofrece los dos primeros de manera sólida —cada obra es única y trazable, y el respaldo de instituciones como el Smithsonian añade credibilidad—, pero carece todavía de un mercado secundario suficientemente líquido. Esto lo coloca en la categoría de inversión de alto riesgo, adecuada para una posición satélite en carteras de family offices que puedan soportar un horizonte temporal de al menos siete a diez años.

La legitimidad institucional es el primer paso para que el arte digital abandone el estigma especulativo y se convierta en un activo alternativo de colección.

Riesgos y horizonte para el inversor en arte con IA

En mi análisis, la apertura de Dataland marca un punto de inflexión similar al que experimentó el arte NFT en 2021: un chispazo de entusiasmo que rápidamente se enfrentó a la volatilidad y a la ausencia de estándares de valoración. Sin embargo, hay una diferencia crucial: Dataland no vende tokens especulativos, sino que construye una colección institucional con curaduría y ética de datos. Esto reduce el componente puramente especulativo, pero no elimina el riesgo de que el mercado del AI art se enfríe si la moda cambia.

Los ciclos históricos del mercado del lujo —desde la burbuja de los maestros antiguos hasta la corrección del arte contemporáneo en 2023— demuestran que las nuevas categorías de activos necesitan tiempo para consolidarse. El éxito de Dataland como plataforma de validación dependerá de su capacidad para atraer compradores institucionales y de que surjan índices de precios transparentes. Mientras tanto, el inversor particular interesado en este segmento haría bien en seguir de cerca las futuras adquisiciones del museo y los resultados de las subastas de piezas de Anadol en casas como Christie’s o Sotheby’s durante 2027.

💎 Veredicto Wealth

El AI art es una apuesta de revalorización agresiva para patrimonios con tolerancia al riesgo y un horizonte superior a siete años. La clave estará en la liquidez que genere Dataland como referencia institucional y en la aparición de índices de precios transparentes.

CryptoQuant sentencia: el 99,9% de las altcoins están muertas; solo estas tres categorías sobrevivirán

El 99,9% de las altcoins —es decir, las criptomonedas que no son bitcoin— está condenado a desaparecer. Así lo ha afirmado Ki Young Ju, CEO de la firma de análisis on-chain CryptoQuant, en un hilo publicado en X el 17 de junio. Ju no solo decreta el fin de una era; también señala qué proyectos sobrevivirán a la criba.

Según Ju, en cada ciclo alcista el capital nuevo que llega del mundo financiero tradicional se ha concentrado en bitcoin, mientras que el resto del mercado se ha limitado a rotar su liquidez interna. La capitalización total de las altcoins apenas ha superado el máximo que alcanzó en 2021, mientras que la de bitcoin sí ha crecido con fuerza. El cambio de rumbo de la Reserva Federal y las tensiones geopolíticas de 2026 han reforzado esta tendencia.

El problema de las altcoins basadas en narrativa

El diagnóstico de CryptoQuant es duro pero sencillo: cualquier token cuyo único atractivo sea una historia bonita está muerto. Cuando no hay ingresos reales ni un equipo que ejecute, el precio se viene abajo en cuanto la narrativa pasa de moda. Ju lo resume con una frase: “La era de ganar dinero solo por emitir un token se acabó”.

Aunque bitcoin se compara con fortunas de billones de dólares, la inmensa mayoría de las altcoins sigue muy lejos de sus precios máximos anteriores. Y sin una fuente de ingresos verificable, los inversores acaban abandonando el proyecto.

Las tres categorías que sobrevivirán según CryptoQuant

Ki Young Ju divide las pocas excepciones en tres grandes grupos. El primero lo forman negocios globales de internet que emiten tokens en lugar de acciones tradicionales.

En esta categoría entran BNB, el token nativo del exchange Binance, y Toncoin (GRAM), vinculado a la aplicación de mensajería Telegram. Ambos tienen una base de usuarios enorme, generan ingresos reales y ejecutan de forma constante. Ju cree que, a medida que se aprueben ETF de altcoins, estos activos podrían canalizar parte del capital institucional hacia los ecosistemas de Internet.

La supervivencia de una altcoin ya no depende de una historia atractiva, sino de ingresos verificables y equipos comprometidos.

El segundo grupo lo componen los protocolos de finanzas descentralizadas (DeFi) que generan ingresos demostrables. Ju puso como ejemplo a Hyperliquid (HYPE), cuyo volumen de trading en 2026 demuestra una demanda real. Para el CEO, la credibilidad del fundador y una gobernanza que respete a los tenedores de tokens marcan la diferencia entre los proyectos viables y el resto. Es decir, no basta con tener una buena idea: hace falta tracción y transparencia.

Un informe de Standard Chartered calcula que el sector DeFi podría alcanzar un valor de 2,7 billones de dólares en 2030, lo que da respaldo a la tesis de que los protocolos con ingresos demostrables tienen un futuro duradero.

El tercer grupo recoge tendencias financieras más amplias: stablecoins, tokenización de activos del mundo real (RWA) y acciones tokenizadas. Son sectores donde la tecnología blockchain ya ha encontrado demanda institucional real. Ju también menciona la infraestructura para agentes de inteligencia artificial, un área que compara con las empresas tecnológicas que surgieron tras el estallido de las puntocom.

Qué significa esto para el inversor y para el mercado cripto

Lo que plantea Ki Young Ju no es una novedad absoluta, pero sí un recordatorio de que el sector está madurando. Durante la burbuja de las ICO en 2017, cualquier proyecto con un documento técnico vistoso recaudaba millones. En el verano DeFi de 2020, muchos protocolos prometieron revolucionar las finanzas y hoy son polvo. La diferencia ahora es que el dinero institucional exige fundamentos, ingresos y regulación.

No obstante, conviene ser prudente. Ni BNB está exento de riesgos regulatorios (la SEC ha mirado con lupa a Binance), ni los protocolos DeFi son inmunes a fallos de seguridad. La selección natural que describe Ju es una apuesta a largo plazo, pero no una garantía.

Ju, que se reconoce maximalista de bitcoin, zanjó el debate con claridad: “Estoy de acuerdo en rechazar al 99,9% de las altcoins. Pero ‘la mayoría son basura’ no es lo mismo que ‘todas son basura’. Sean selectivos, no prejuiciosos”.

Con los ETF de cripto al contado cada vez más asentados y una regulación que avanza, la segunda mitad de 2026 podría ser el momento en que se empiece a ver si la estrategia selectiva funciona o si, por el contrario, el grueso del capital sigue prefiriendo la seguridad de bitcoin.

Condena por falsificación de contraetiquetas en vino de la D.O. Rueda: cómo proteger al consumidor

Una bodega adscrita a la Denominación de Origen Rueda ha sido condenada a seis meses de prisión y al pago de multas por falsificar contraetiquetas y usar de manera indebida la marca. La sentencia culmina un litigio que arrancó en 2019 y protege al consumidor de vinos que aparentan ser lo que no son.

El fraude que manchó la reputación de la D.O. Rueda

En el verano de 2019, durante los controles periódicos que realiza el Consejo Regulador de la D.O. Rueda para garantizar la autenticidad y trazabilidad de los vinos, los técnicos detectaron irregularidades en una bodega inscrita.

La bodeguera había utilizado contraetiquetas falsas que imitaban los distintivos oficiales y utilizaba la marca Rueda sin cumplir los requisitos de calidad y origen que exige la Denominación. Esto suponía un engaño directo al consumidor, que pagaba por un vino que no estaba respaldado por las garantías de la D.O.

La condena: seis meses de prisión y multas por engañar al comprador

El procedimiento judicial, que se ha prolongado durante varios años, ha concluido con una sentencia firme que impone a la responsable seis meses de prisión por el uso indebido de la marca y multas por la falsificación de las contraetiquetas. El fallo confirma la validez de las pruebas recabadas por el Consejo Regulador.

La condena supone un mensaje de tolerancia cero frente a prácticas que perjudican la confianza del comprador y el trabajo de cientos de viticultores y bodegas que cumplen escrupulosamente la normativa. Cada vez que un consumidor adquiere un vino con denominación, confía en que detrás hay un producto verificado; este tipo de fraudes rompe ese vínculo.

La verdadera fuerza de una Denominación de Origen no está en la ausencia de fraudes, sino en su capacidad para detectarlos y sancionarlos sin titubeos.

fraude vino D.O.

Desde que se destapó el caso, el Consejo Regulador no solo ha mantenido la vigilancia; ha intensificado las medidas de seguridad para que ningún comprador vuelva a encontrarse con una botella que no cumple lo prometido.

Por qué la contraetiqueta de una Denominación de Origen protege tu compra

Una Denominación de Origen es mucho más que un sello. Garantiza que el vino procede de una región concreta y ha superado controles de calidad y origen. La contraetiqueta es el documento que certifica todo ese trabajo.

Para dificultar las falsificaciones, la D.O. Rueda implantó en 2018 contraetiquetas con microstamping, un sistema avanzado de estampación que permite códigos únicos y relieve. Esta tecnología, única entre las denominaciones de vino, convierte en casi imposible replicar una etiqueta oficial sin que salte la alarma.

Los consumidores que se llevan una botella de Rueda pueden hoy identificar la autenticidad gracias a estos elementos de seguridad avanzados. El distintivo de la Denominación es la única garantía real para para el consumidor que paga un precio premium por un producto de calidad contrastada.

Lo que este caso enseña a cualquier comprador de vino

El fraude destapado en 2019 no es una anécdota aislada en el mundo del vino, pero sí un ejemplo de cómo un sistema de control sólido y con capacidad de reacción puede proteger al comprador. La mayoría de los consumidores no conoce los entresijos de una D.O., y eso es precisamente lo que intentó explotar la bodeguera condenada.

Cuando se paga un sobreprecio por un vino con garantía de origen, se espera que detrás haya un producto verificado. El fallo judicial devuelve esa confianza y recuerda que la D.O. actúa con contundencia ante cualquier intento de socavar el valor colectivo de la marca.

Para el comprador, la lección es clara: revisar la contraetiqueta no es un capricho, sino un gesto que evita pagar de más por un vino que no merece el sello.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Examina la contraetiqueta: debe llevar el sello de la D.O. con los elementos de seguridad, como el microstamping. Si ves algo extraño, desconfía.
  • Compra en canales de confianza: si adquieres vino online o en establecimientos no especializados, verifica que el producto esté registrado en el Consejo Regulador correspondiente.
  • Si identificas un vino sospechoso: comunícalo al Consejo Regulador de la D.O. Rueda o a las autoridades de consumo. Tu aviso protege tus derechos y los del resto de compradores.

Carrefour liquida una tele QLED de 50 pulgadas por menos de 300 euros

Carrefour ha puesto a la venta un televisor Hisense 50E79Q con tecnología QLED de 50 pulgadas por 299 euros, un precio que rompe la barrera de los 300 euros para este tipo de panel. La cadena francesa lo presenta como una liquidación e incluye además un cupón del 15% del valor del televisor para futuras compras. La maniobra tiene toda la pinta de ser un movimiento calculado para atraer tráfico a las tiendas en un momento de consumo electrónico débil.

Qué ofrece —y qué no— el Hisense 50E79Q por 299 euros

El modelo que Carrefour ha colocado en el escaparate digital monta un panel de 50 pulgadas con resolución 4K UHD y tecnología Quantum Dot (QLED). La gran baza de la retroiluminación con puntos cuánticos es una reproducción del color más viva y precisa que la de un panel LED tradicional de la misma franja de precio. Para que se entienda: los rojos son más rojos y los verdes más verdes, sin el aspecto apagado que a veces traen las televisiones baratas.

El procesador Quad Core con algoritmos de inteligencia artificial se encarga de reescalar las fuentes de menor resolución, como los canales de la TDT o los vídeos de YouTube a 720p. En la práctica esto significa que la imagen se ve más nítida de lo que correspondería por la señal original. Soporta Dolby Vision y formatos HDR, y en conectividad trae tres puertos HDMI con características 2.1: eARC para barras de sonido, ALLM y VRR a 60 Hz. Vamos, que está preparada para una consola de última generación sin latencias molestas.

El sistema operativo es VIDAA, la plataforma propia de Hisense. Da acceso directo a Netflix, Prime Video, Disney+ y el resto de aplicaciones de streaming sin necesidad de un dongle externo. El apartado de sonido es el punto más justo: dos altavoces con 20 W de potencia combinada y decodificación Dolby MS12 y DTS X. Aceptable para un salón pequeño, pero si buscas pegada cinematográfica, una barra de sonido de unos 100 euros le dará otra dimensión.

El truco de la liquidación: ¿precio real o estrategia de tráfico?

Colocar una QLED de 50 pulgadas por menos de 300 euros no es habitual. El precio de calle de un panel similar ronda los 400-500 euros, así que el descuento es real y contundente. Pero conviene leer el movimiento con ojos de analista, no de comprador impulsivo. Las grandes cadenas de distribución utilizan la electrónica de gran formato como producto-gancho para llevar público al lineal físico y al digital. Una tele a precio de derribo genera tráfico, y una vez dentro, el cliente medio acaba llenando el carro con otros productos de margen más alto.

Una televisión de 50 pulgadas con QLED por debajo de 300 euros es un precio tan agresivo que obliga a preguntarse qué gana la cadena con la operación.

Carrefour no pierde dinero con cada unidad vendida, pero probablemente ha negociado un lote grande con Hisense a un coste unitario muy bajo. Hisense, por su parte, gana presencia de marca en un segmento de precio donde el comprador mira más el número de pulgadas y la etiqueta de descuento que la tecnología del panel. Es una jugada que ya hemos visto antes con otras marcas asiáticas que buscan arañar cuota de mercado a los gigantes coreanos.

La letra pequeña: el cupón del 15% no es dinero en mano

El artículo de Xataka menciona que la oferta incluye “un cupón con el 15% de su valor para próximas compras”. Traducido: te dan un vale de unos 44,85 euros que solo podrás gastar en Carrefour en una compra futura. No es un descuento inmediato sobre la tele, sino una invitación a volver a pasar por caja. Para amortizarlo de verdad, tendrás que desembolsar bastante más de esos 44,85 euros, porque los cupones suelen tener un gasto mínimo asociado.

Este tipo de promociones cruzadas son una herramienta clásica de fidelización. La cadena sacrifica unos euros de margen en el primer producto para asegurarse una segunda visita del cliente. Si estabas pensando solo en la tele, esos 44,85 euros no te los descuentan hoy: te los guardas para mañana. Y mañana, en el súper, posiblemente gastes el triple.

Qué dice el mercado: ¿hay alternativa por este precio?

Repasemos lo que ofrece este Hisense 50E79Q frente a lo que puedes encontrar en otras cadenas por un presupuesto similar de 300 euros. En ese rango, lo habitual son paneles LED de 43 o 50 pulgadas sin Quantum Dot y con menor brillo. La tabla de abajo contrasta el valor real de esta liquidación:

📊 La comparativa de un vistazo

OpciónPrecioDato clave
Hisense 50E79Q (Carrefour)299 eurosQLED 50″ + cupón 15%
LED estándar 50″ (competencia)320-370 eurosSin Quantum Dot, menor gama
QLED 50″ otras cadenas430-500 eurosPrecio habitual de mercado

El dato es claro: por 299 euros no hay otra QLED de 50 pulgadas nueva en el mercado español ahora mismo. Ni en MediaMarkt, ni en El Corte Inglés, ni en Amazon —al menos en el momento de publicar esta pieza— aparece un panel con tecnología de puntos cuánticos por debajo de los 400 euros. Eso convierte la oferta en un movimiento de alto impacto para el comprador que llevaba meses vigilando el mercado.

Lo que no te cuenta el folleto: Hisense, VIDAA y las actualizaciones

Hisense ha escalado posiciones en Europa con una estrategia de precio agresivo y especificaciones técnicas que sobre el papel compiten con Samsung y LG. Pero hay dos aspectos que el folleto no subraya. El primero: la longevidad del sistema operativo. VIDAA recibe actualizaciones, pero con menos frecuencia que WebOS o Tizen. Esto puede traducirse en que dentro de tres años alguna app de streaming deje de funcionar o no reciba las últimas funciones. El segundo: el brillo máximo. En un panel QLED de entrada como este, el brillo pico suele rondar los 300-350 nits. Suficiente para un salón con luz controlada, pero justo si la tele está frente a una ventana grande.

Para entendernos: no estás comprando una tele de gama alta por 300 euros. Estás comprando una tele de gama media con una tecnología de color que hace que la imagen se vea mejor de lo que corresponde a su precio. Y eso, en términos de relación calidad-precio, es una buena noticia para el comprador.

La estrategia de Carrefour encaja con un contexto en el que las ventas de electrónica de consumo han perdido fuelle tras el pico de la pandemia. Según los datos de la consultora GfK, el mercado de televisores en España arrastra varios trimestres de caída en unidades. La respuesta de las cadenas está siendo una presión a la baja sobre los precios de los modelos de entrada y gama media para reactivar la demanda. Esta liquidación de la Hisense no es un caso aislado: forma parte de una tendencia más amplia que beneficia al comprador paciente.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara el precio por pulgada: a 299 euros, cada pulgada de panel QLED te cuesta unos 6 euros. En un modelo similar de 430 euros, pagas más de 8,5 euros por pulgada. La diferencia es sustancial siempre que el tamaño se ajuste a tu salón.
  • No compres solo por el cupón: los 44,85 euros del vale no son un descuento en la tele, son un compromiso de gasto futuro. Si no ibas a volver a Carrefour en las próximas semanas, no lo cuentes como ahorro.
  • Valora una barra de sonido si te importa el audio: los 20 W integrados son suficientes para informativos y series, pero una barra de unos 100 euros transforma la experiencia de cine en casa sin disparar el presupuesto total.

La financiación solar corporativa global crece un 131% hasta 11.100 millones en el primer trimestre de 2026

La financiación solar corporativa global se disparó un 131% interanual en el primer trimestre de 2026, hasta alcanzar los 11.100 millones de dólares, impulsada por el crecimiento de la deuda y las fusiones y adquisiciones, según los datos recogidos en el informe de Mercom Capital Group. El auge de la energía solar fotovoltaica está atrayendo cada vez más capital, y los números del primer trimestre lo confirman.

Deuda y adquisiciones tiran del carro: el músculo financiero del sector solar

Los 11.100 millones de dólares, repartidos en 53 operaciones, contrastan con los 4.800 millones de 39 transacciones del mismo periodo de 2025. El dato no es un espejismo puntual: ya el cuarto trimestre de 2025 había alcanzado los 3.400 millones en deuda y 900 millones en mercados públicos, anticipando la aceleración. El capital riesgo (VC) global para el sector solar sumó 1.100 millones en 17 operaciones, un 21% menos que los 1.400 millones de 14 rondas de hace un año, pero un 74% más que los 606 millones del trimestre anterior. Las empresas solares downstream captaron 543 millones en 10 transacciones, lejos de los 1.300 millones de un año antes. Las mayores rondas fueron las de Inox Clean Energy (343 millones), Clean Max Enviro Energy Solutions (165 millones) y Amarenco (150 millones).

La financiación en mercados públicos dio un salto espectacular: 1.100 millones de dólares en ocho operaciones, frente a los irrisorios 20 millones de dos transacciones del primer trimestre de 2025. Trimestre contra trimestre, el repunte fue del 24%.

Pero la gran protagonista fue la deuda solar corporativa, que alcanzó los 8.900 millones de dólares en 28 acuerdos, un 154% más que los 3.500 millones de 23 operaciones del año pasado y un 162% más que los 3.400 millones del cuarto trimestre de 2025. Este segmento concentró el 80% de toda la financiación solar del trimestre y demuestra que la banca y los fondos de infraestructuras ven en los parques solares un activo con flujos estables y bajo perfil de riesgo, a menudo respaldados por contratos de compraventa de electricidad a largo plazo (PPA).

El capital institucional ya no pregunta si invertir en solar; pregunta cuánto y dónde. La deuda solar se ha convertido en un activo refugio para las carteras que buscan descarbonización con retorno.

18,4 GW de proyectos solares cambian de manos: la consolidación de un mercado maduro

El apetito comprador también se refleja en las fusiones y adquisiciones (M&A). En el primer trimestre se contabilizaron 28 transacciones corporativas de M&A en el sector solar, un 47% más que las 19 del mismo periodo de 2025. A ello se suman 75 operaciones de adquisición de proyectos solares a gran escala, frente a las 63 de un año antes. En total, 18,4 GW de capacidad solar cambiaron de manos, un 35% más que los 13,6 GW del primer trimestre de 2025.

Los promotores de proyectos y los productores independientes de energía fueron los compradores más activos, acaparando 11,9 GW, mientras que los fondos de inversión e infraestructuras se hicieron con 3,8 GW. Otros conglomerados industriales y empresas energéticas sumaron 1,8 GW. Este movimiento revela que los activos solares en desarrollo o en operación se están consolidando como una clase de inversión líquida y atractiva, incluso en un entorno de tipos de interés aún moderados.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Capacidad solar intercambiada: 18,4 GW en el primer trimestre de 2026.
  • CO2 evitado estimado: alrededor de 10 millones de toneladas al año, una vez operativos los proyectos, si desplazan generación fósil. Equivale a la emisión anual de unos 2 millones de coches.
  • Inversión corporativa total: 11.100 millones de dólares, de los cuales 8.900 millones fueron deuda.
  • Equivalencia energética: aproximadamente 25.000 GWh anuales, suficientes para abastecer a 7 millones de hogares medios.

inversión renovable

La financiación solar como termómetro de la transición energética global

Los datos de Mercom Capital Group encierran una lectura más profunda: el capital fluye hacia la energía solar no solo por mandato regulatorio, sino por pura lógica económica. La deuda, que llegó a 8.900 millones, creció el doble que el capital riesgo, señal de que los grandes inversores institucionales ya tratan los proyectos solares como activos maduros y predecibles. Mientras, las M&A con 18,4 GW intercambiados muestran un mercado secundario dinámico, donde los promotores pueden rotar activos y reinvertir en nueva capacidad, acelerando el ritmo de instalación.

Este dinamismo contrasta con la sequía inversora que aún sufren los combustibles fósiles en muchas regiones. La solar ha alcanzado ya la paridad de coste en la mayoría de los mercados, y la posibilidad de firmar PPA a largo plazo con compradores corporativos o utilities da certidumbre a los flujos de caja. El informe sugiere que 2026 podría ser el año en que la financiación solar corporativa supere los 40.000 millones si mantiene el ritmo, una cifra impensable hace solo un lustro.

Sin embargo, para cumplir con la hoja de ruta de la COP e instalar más de 600 GW al año a nivel global, la inversión debe seguir escalando. Los 18,4 GW intercambiados en un trimestre representan una fracción del pipeline necesario, pero la dirección es clara. La transición energética ya no depende de la voluntad política, sino de la velocidad a la que el dinero se mueve hacia las renovables.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: Cada uno de los 18,4 GW de proyectos solares que cambiaron de manos podría evitar la emisión de unos 10 millones de toneladas de CO2 al año una vez en operación, reforzando la descarbonización del mix eléctrico.
  • Modelo que cambia: La deuda solar supera ya a otras fuentes de financiación y convierte a los proyectos solares en un activo financiero estándar, desplazando a las inversiones en fósiles que pierden atractivo por riesgo regulatorio y de mercado.
  • Para las próximas generaciones: La madurez financiera de la solar acelera el abandono de las infraestructuras contaminantes y asegura que el sistema energético del futuro esté construido sobre tecnología limpia, abundante y cada vez más barata.

Jubilado autónomo con pensión completa: hasta 17.000€ sin perderla

Si eres pensionista y estás pensando en darte de alta como autónomo, el límite de ingresos para no perder ni un euro de tu pensión ha subido este año. La cifra mágica son 17.094 euros brutos anuales, el importe exacto del Salario Mínimo Interprofesional (SMI) en 2026.

La Ley General de la Seguridad Social (artículo 213) permite que cualquier jubilado mantenga el 100 % de su pensión mientras trabaje por cuenta propia, siempre que los ingresos de esa actividad no rebasen el SMI en cómputo anual. Con la última subida del 3,1 % aprobada para este ejercicio, el umbral se sitúa en 17.094 euros al año.

El SMI como límite: de dónde sale la cifra de 17.094 euros

El SMI para 2026 asciende a 1.221 euros brutos al mes repartidos en 14 pagas. Esa estructura determina el tope anual: 1.221 × 14 = 17.094 euros. Lo relevante no es lo que factures mes a mes, sino el acumulado del año natural. Si algún mes superas los 1.221 euros no pasa nada, siempre que al cerrar diciembre la suma esté por debajo.

La Seguridad Social lo deja claro en el mismo artículo: “El percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el salario mínimo interprofesional, en cómputo anual”. Traducido: si tu negocio rinde menos de ese dinero, la pensión sigue intacta.

Qué impuestos pagas (y cuáles no) siendo autónomo jubilado

La gran ventaja de este régimen es que no tendrás que cotizar a la Seguridad Social. La propia ley añade que “quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social”. No pagas cuota de autónomos ni generas nuevos derechos de prestación: la única protección es la que ya tienes como pensionista.

Sin embargo, Hacienda sí reclama su parte. Los ingresos del negocio tributan por IRPF y por IVA, como los de cualquier otro autónomo. Tendrás que darte de alta en el censo de empresarios (modelo 036 o 037), presentar las declaraciones trimestrales de IVA y los pagos a cuenta del IRPF, e incluir los rendimientos en tu declaración anual. Ojo: la pensión de jubilación también es renta sujeta a IRPF, así que el tipo marginal puede subir si el negocio genera beneficios.

La factura de autónomos que te ahorras ronda los 230‑280 euros al mes, según el tramo. En un negocio modesto, la exención de cotizaciones es una inyección de liquidez que facilita arrancar sin presión.

La pensión íntegra más un negocio sin cotizaciones extra es una combinación que invita a probar el emprendimiento a cualquier edad.

Emprendimiento sénior: un colchón sin riesgo que gana peso

La posibilidad de compatibilizar jubilación y autónomos no es nueva, pero cada año se actualiza con el SMI y se redescubre como herramienta de política activa. En ediciones anteriores, el límite rondaba los 16.500 euros, por lo que la subida de 2026 amplía ligeramente el margen. Para un pensionista que quiere facturar clases, consultoría o artesanía sin poner en peligro su prestación, es una pasarela segura.

Ahora bien, hay que leer la letra pequeña: si los ingresos anuales sobrepasan los 17.094 euros, la pensión se vuelve incompatible. No hay reducción parcial, se pierde el derecho durante el tiempo que dure la actividad. Por eso, conviene medir bien y, si se roza el límite, valorar si compensa darse de baja temporal en lugar de arriesgar la pensión completa.

La iniciativa encaja con el discurso de economía plateada. Cada vez más personas con larga experiencia profesional encuentran en el autoempleo una salida para seguir activos. Además, al no cotizar, el Estado no ingresa menos por ese lado (el pensionista ya no genera nuevas prestaciones) y sí ensancha la base de contribuyentes de IVA e IRPF.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: No hay un plazo específico; la compatibilidad se aplica automáticamente siempre que mantengas la condición de pensionista y tus ingresos anuales no superen el SMI.
  • ✅ Requisitos clave: Ser titular de una pensión de jubilación, darse de alta como autónomo en la Seguridad Social y en Hacienda, y que los ingresos brutos anuales del negocio sean inferiores a 17.094 euros.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: El alta se tramita en la sede electrónica de la Seguridad Social (Importass) o presencialmente, y en Hacienda mediante el modelo 036 o 037. Necesitarás Cl@ve o certificado digital.
  • 💰 Importe o coste: El límite de ingresos compatible es el SMI anual (17.094 euros en 2026). No pagas cuota de autónomos, pero sí IVA e IRPF sobre la facturación.
  • ⚠️ Error a evitar: Mirar solo la facturación mensual y pasarte del límite anual. El cómputo es global: puedes ganar más de 1.221 euros un mes y compensar con otro más flojo, siempre que a 31 de diciembre no rebases los 17.094 euros.
Publicidad