El SEPE y la Cámara de Comercio lanzan un programa de inserción laboral para mayores de 45 años

El SEPE y la Cámara de Comercio de España han puesto en marcha el programa Talento 45+, una iniciativa dotada con 1,78 millones de euros para mejorar la inserción laboral de los desempleados mayores de 45 años. Te contamos en qué consiste, cómo acceder y qué incentivos ofrece a las empresas que apuesten por el talento senior.

Por qué ahora: una apuesta por el talento senior

El programa nace de un convenio entre el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) y la Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de España. Se enmarca dentro del Programa FSE+ de Educación y Formación, Empleo y Economía Social 2021-2027 y cuenta con una financiación conjunta que refleja la prioridad europea de combatir el desempleo de larga duración en la franja de edad más castigada por los estereotipos laborales.

El cambio demográfico y las sucesivas reformas del mercado de trabajo han dejado a miles de profesionales de más de 45 años fuera del circuito de contratación. Con esta iniciativa, ambas entidades buscan no solo recolocar a este colectivo, sino también sensibilizar a las empresas recordándoles que la experiencia y la estabilidad son ventajas competitivas que el talento joven no siempre puede ofrecer de inmediato.

Un programa que no solo persigue colocar a los parados de más edad, sino cambiar la percepción empresarial sobre el valor real de la experiencia profesional.

En qué consiste el programa Talento 45+

Las actividades se ejecutan a través de la red de Cámaras de Comercio en todo el territorio nacional, con especial atención a Ceuta y Melilla. Está dirigido a personas entre 45 y 60 años en situación de desempleo o inactividad laboral que necesiten un impulso para reengancharse al mercado de trabajo.

Los pilares del programa son:

  • Orientación laboral personalizada: un técnico analiza el perfil, las competencias y las salidas profesionales de cada participante.
  • Formación en competencias digitales y profesionales: se actualizan los conocimientos según la demanda real de las empresas del entorno.
  • Intermediación laboral activa: la Cámara contacta con compañías locales y nacionales que buscan perfiles sénior y presenta candidaturas.
  • Incentivos a la contratación: aunque el convenio no desglosa la cuantía por contrato, el presupuesto de casi 1,8 millones de euros reserva una parte para bonificar las empresas que incorporen a participantes del programa.

Además, se organizan jornadas, conferencias y talleres con expertos en recursos humanos y figuras conocidas que comparten sus propias historias de superación, para romper los prejuicios que aún persisten en los procesos de selección.

¿Una oportunidad real? Lo que dice el mercado laboral

Los programas de inserción para mayores de 45 años no son nuevos, pero su impacto depende en gran medida de la colaboración empresarial. La EPA muestra que la tasa de paro en este colectivo sigue por encima de la media, aunque muchos sectores (servicios a empresas, industria auxiliar, logística) necesitan trabajadores con madurez y autonomía.

La clave está en que el programa no se limite a la formación y pase a generar contactos reales. Las Cámaras de Comercio conocen el tejido productivo local y pueden actuar como puente, pero los candidatos también deben moverse: actualizar el currículum, trabajar la marca personal y acudir a cuantas sesiones de networking se convoquen.

Conviene vigilar la letra pequeña: el programa es gratuito para los participantes, pero los incentivos a la contratación se pagan a la empresa, no al trabajador. Eso significa que el sueldo dependerá del convenio colectivo del sector. Eso sí, el acompañamiento durante los primeros meses puede marcar la diferencia para que el contrato sea estable y no un simple alta temporal.

📝 Cómo enviar el currículum

No existe una plataforma única de inscripción: el acceso se canaliza a través de la red cameral. Si cumples los requisitos, estos son los pasos prácticos para participar.

  1. Paso 1: Consulta la página web de la Cámara de Comercio de tu provincia o la sede electrónica del SEPE.
  2. Paso 2: Localiza la sección del programa Talento 45+ (puedes usar el buscador con ese nombre).
  3. Paso 3: Rellena el formulario de preinscripción con tus datos personales, nivel de estudios y experiencia laboral.
  4. Paso 4: Adjunta tu currículum actualizado en formato PDF. Si se solicita, redacta una breve carta de motivación.
  5. Paso 5: Espera la llamada de un orientador de la Cámara, que concretará una cita para iniciar el itinerario personalizado.

Plazo de inscripción: Abierto de forma continua mientras haya plazas disponibles. Requisito mínimo: Tener entre 45 y 60 años y estar desempleado o en inactividad laboral (no es necesario ser perceptor de prestación).

El SEPE en Cataluña: consulta las nuevas ofertas de trabajo con estos requisitos

El SEPE ha actualizado su página de oportunidades de empleo en Cataluña a través del programa Garantía Juvenil. Miles de jóvenes pueden consultar ofertas de trabajo con acceso directo a la candidatura, sin necesidad de largos procesos previos. El recurso, publicado en formato de boletín digital, incluye vacantes en diferentes sectores y localidades de toda la comunidad autónoma.

La iniciativa se enmarca en el Sistema Nacional de Garantía Juvenil, financiado por la Unión Europea y enfocado a jóvenes de entre 16 y 29 años que no estudian ni trabajan. Cada mes, el SEPE renueva este boletín con las vacantes que las empresas colaboradoras van reportando tras suscribir convenios con el organismo.

¿Qué es Garantía Juvenil y por qué publica ahora el SEPE estas ofertas?

Garantía Juvenil es un programa europeo que busca reducir el paro juvenil ofreciendo oportunidades formativas y laborales. En Cataluña, el SEPE lo canaliza a través de un boletín digital que centraliza cientos de ofertas de empleo, muchas de ellas sin requisitos previos de experiencia.

Las empresas que contratan a través de este sistema reciben incentivos, por lo que existe un flujo constante de vacantes. La publicación periódica no responde a una campaña estacional, sino a la incorporación de nuevas posiciones de forma regular.

Perfiles y sectores con más demanda en Cataluña

Las ofertas cubren un abanico amplio de ocupaciones. Los sectores que más puestos generan en el boletín son:

  • Hostelería: camareros, ayudantes de cocina y personal de sala.
  • Comercio: dependientes, reponedores y cajeros.
  • Logística y almacenaje: mozos de almacén, preparadores de pedidos y conductores de reparto.
  • Administración: auxiliares administrativos y atención telefónica.

La mayoría de estas vacantes no exigen titulación específica ni experiencia previa. El requisito común es estar inscrito como demandante de empleo en el fichero del SEPE y tener la nacionalidad o residencia legal en España. Muchas ofertas son a jornada completa, aunque también las hay a tiempo parcial.

La mayoría de ofertas publicadas en el boletín de Garantía Juvenil no exigen experiencia previa, una ventaja que facilita la incorporación al mercado laboral de los jóvenes sin currículum extenso.

¿Merece la pena inscribirse? Análisis de una oportunidad real para jóvenes

La tasa de paro juvenil en Cataluña sigue por encima de la media nacional, por lo que cualquier canal oficial de empleo es bienvenido. Las ofertas del SEPE son reales y pasan un mínimo tamiz de calidad, ya que las empresas deben cumplir unos compromisos para incluir sus vacantes.

La inscripción es gratuita, pero no es un pase automático a un puesto de trabajo. La competencia puede ser elevada, y y muchas ofertas reciben decenas de candidatos en las primeras horas. Por eso, lo recomendable es visitar el portal con frecuencia y tener el currículum siempre listo para enviar.

Un aspecto a vigilar es la duración de los contratos. Muchas posiciones, sobre todo en hostelería y logística, son temporales. Aun así, suman experiencia y abren la puerta a futuras contrataciones estables dentro de la misma empresa. Conviene leer con atención las condiciones de jornada y disponibilidad horaria, porque algunas ofertas exigen trabajar fines de semana o turnos partidos.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción se realiza directamente desde la plataforma de Garantía Juvenil y el proceso no tiene coste alguno.

  1. Paso 1: Accede a la web del SEPE y dirígete a la sección de Garantía Juvenil (o utiliza el enlace facilitado en el boletín).
  2. Paso 2: Regístrate con tu DNI/NIE si aún no tienes usuario. Si ya estás inscrito en el sistema de Garantía Juvenil, inicia sesión.
  3. Paso 3: Busca la sección de ‘Ofertas de empleo para jóvenes’ y filtra por provincia o comarca de Cataluña.
  4. Paso 4: Adjunta tu currículum vitae actualizado y, si la oferta lo pide, una breve carta de presentación.
  5. Paso 5: Confirma la inscripción y recibirás un correo de confirmación. Si eres seleccionado, la empresa contactará contigo directamente.

Plazo de inscripción: Las ofertas se renuevan periódicamente; mientras estén visibles en el portal, el plazo sigue abierto. Requisito mínimo: Tener entre 16 y 29 años, no estar trabajando ni cursando estudios y estar inscrito en el fichero de demandantes de empleo del SEPE.

Cuando la confianza de los empleados en el liderazgo está bajo mínimos: 3 lecciones de Glassdoor para founders

La confianza de los empleados en sus líderes no había estado tan baja desde antes de la pandemia. El último informe de Glassdoor Economic Research revela una brecha cada vez más grande entre los equipos y la alta dirección. Para un founder, ignorar estos datos no es una opción: la rotación de talento, la pérdida de cultura y la fuga de productividad empiezan exactamente aquí. La lección es clara: lo que funciona en las grandes corporaciones para erosionar la confianza también puede hundir una startup en tiempo récord.

El desplome de la confianza: los datos que encienden las alarmas

La valoración media del liderazgo senior en las reseñas de Glassdoor cayó por debajo de 3,5 sobre 5, la peor nota registrada desde 2017. No es una bajada puntual: dentro de las reseñas que mencionan a la dirección, términos como «desconexión» se dispararon un 52% en el último año; «desalineación», un 95%; y «desconfianza» creció un 18%. Incluso la palabra «hipocresía» subió un 4%.

Vamos a los números que duelen: mientras que las menciones a una mala comunicación directa bajaron un ligero 9%, eso no significa que los líderes estén comunicando mejor. Al contrario, lo que indica es que los empleados ya no esperan que les cuenten la verdad. La desconfianza se ha normalizado. Y en una startup, donde cada persona cuenta y la información circula en minutos, esa normalización es una bomba de relojería.

Las raíces de la desconfianza: despidos, presencialismo forzado y ansiedad por la IA

Glassdoor analizó también las notificaciones de despido colectivo en Estados Unidos (WARN Act) y el retrato es demoledor: los despidos pequeños, esos goteos constantes que muchos founders aplican para «ajustar el burn rate», representaron el 50% de los avisos en 2026. Las menciones a la inseguridad laboral crecieron un 63% y las referencias explícitas a despidos, un 29%. Incluso los empleados que sobreviven a la ola se quedan con una ansiedad que arrastra la cultura durante años.

A esto se suma la presión por volver a la oficina. El porcentaje de jornadas completas en remoto pasó del 27,2% en 2025 al 25,7% en 2026, y los empleados 100% remotos bajaron del 12,5% al 11,1%. Las cifras de trabajo híbrido apenas se movieron, pero la satisfacción de quienes trabajan en remoto o en modelo mixto ha caído. El mensaje del informe es nítido: imponer una vuelta a la oficina sin escuchar al equipo se percibe como un voto de desconfianza, no como una estrategia de cohesión.

Y luego está la inteligencia artificial. Las reseñas que mencionan IA se han disparado un 240%. En 2025, el sentimiento era mayoritariamente positivo (55% frente a 41% negativo). En 2026, la proporción se ha invertido: el 53% de las menciones son negativas y solo el 43% positivas. Los equipos ven la IA como un pretexto para más despidos y una imposición de la dirección que apenas se explica.

La confianza no se construye con comunicados corporativos: se gana en cada interacción, incluso en las difíciles.

Tres lecciones de Glassdoor para founders que no quieren perder a su equipo

El informe no habla de startups, pero las conclusiones son una radiografía de lo que cualquier founder puede estar haciendo mal sin darse cuenta. Aquí van tres aprendizajes directos, con su porqué y su cómo.

1. La comunicación brutalmente honesta no resta autoridad, la construye

El dato de «desconexión» (+52%) no aparece cuando no hay comunicación, sino cuando los líderes dicen una cosa y la realidad es otra. En una startup, es mejor explicar que la caja da para 14 meses y que hay que congelar salarios a fingir que todo va bien. La transparencia no es un valor abstracto; es la herramienta que evita que el equipo se entere de los problemas por un rumor en Slack.

Un founder que comunica los números malos con el mismo detalle que los buenos no pierde autoridad: gana credibilidad. Y en un entorno donde la hipocresía sube aunque sea un 4%, cualquier gesto de coherencia se multiplica.

2. Los despidos pequeños son un veneno, no un ajuste fino

La mitad de los avisos de despido colectivo en 2026 fueron recortes pequeños. Y el informe de Glassdoor demuestra que ese goteo destruye la moral más que un recorte grande y bien comunicado. Cuando un founder va soltando a una persona aquí y otra allá cada trimestre, el equipo que se queda vive con el miedo constante de ser el próximo. La productividad se desploma, la innovación se congela y la cultura se convierte en un juego de supervivencia.

La lección táctica es: si toca apretar el cinturón, haz un único ajuste, sé generoso con las condiciones de salida y comunica de forma inequívoca que no habrá más. Luego, dedica tiempo a reconstruir la confianza de los que se quedan. El runway no perdona, pero un equipo envenenado tampoco.

3. El presencialismo forzado no es cultura: es desconfianza

El informe muestra que los empleados remotos y los híbridos están más insatisfechos cuando sienten que les obligan a ir a la oficina por norma, no por sentido común. Para un founder, esto tiene una lectura muy práctica: imponer el presencialismo sin un propósito claro se percibe como «no confío en que trabajes si no te veo». Y esa percepción cala más hondo que cualquier beneficio operativo.

La alternativa no es el todo vale, sino diseñar un modelo híbrido intencional: definir qué días y qué tareas merecen presencialidad, recoger feedback real de la plantilla y medir resultados, no horas de silla. Un equipo que elige venir a la oficina porque encuentra valor rinde mucho más que uno que ficha porque le obligan.

Puedes consultar los datos completos en el portal de investigación de Glassdoor.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Mide el pulso de tu equipo cada trimestre: Una encuesta anónima corta con preguntas sobre confianza, comunicación y carga de trabajo te dará una alerta temprana mucho antes de que aparezcan las dimisiones.
  • Comunica el porqué de cada decisión difícil: Cuando congeles salarios, recortes presupuesto o cambies de rumbo, explica el contexto sin adornos. El equipo lo agradece más que un discurso motivacional vacío.
  • Si toca recortar, hazlo de una vez y con dignidad: Un solo ajuste con buenas condiciones y un mensaje claro de «fin de ciclo» preserva la confianza de los que se quedan. Los goteos constantes son la receta para una fuga silenciosa de talento.
  • Diseña un modelo híbrido con reglas claras y flexibilidad real: Escucha al equipo, define sesiones de presencialidad que sumen (brainstorming, onboarding) y deja que cada persona decida dónde rinde más. La autonomía no se regala: se negocia.

Arteche arranca en bolsa con nuevas acciones tras ampliación de capital

0

Las nuevas acciones de Arteche procedentes de la ampliación de capital comienzan a cotizar este viernes en las Bolsas de Bilbao, Barcelona, Madrid y Valencia. En total, la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha admitido a negociación 1.010.101 nuevos títulos de 0,10 euros de valor nominal cada uno, idénticos a los que ya estaban en circulación.

La operación obedece a una estructura mixta que la compañía vasca ha diseñado con dos patas. Por un lado, un tramo primario minoritario que ha supuesto la emisión de esos 1,01 millones de acciones nuevas. Por otro, un tramo secundario mayoritario que se resolvió ayer jueves con una colocación acelerada de 100 millones de euros dirigida exclusivamente a inversores cualificados.

El precio de la colocación se fijó en 33 euros por acción, de los que 0,10 euros corresponden al valor nominal y los 32,90 euros restantes se imputan a prima de emisión. La diferencia entre nominal y precio demuestra la confianza de los compradores institucionales en la trayectoria del grupo.

El objetivo declarado de Arteche con esta arquitectura es doble. Primero, aumentar el número de acciones en circulación para mejorar la profundidad del valor en el mercado. Segundo, reducir las fricciones de entrada y salida que lastran a muchas cotizadas de pequeña y mediana capitalización cuando un inversor quiere tomar o deshacer una posición significativa.

En palabras de la propia empresa, se trata de ‘reforzar el atractivo de la acción para inversores institucionales y generar condiciones de mercado más robustas en su nueva etapa en Bolsa’. Un mensaje que adquiere todo su sentido si se observa la foto final: tras la ampliación, el capital social queda fijado en 5.815.411,40 euros, dividido en 58.104.114 acciones ordinarias de 0,10 euros de nominal cada una, todas de la misma clase y totalmente suscritas.

Con esta operación, Arteche busca algo más que financiación: quiere convertirse en un valor más líquido y atractivo para los grandes fondos.

El puzzle de la liquidez en las small caps españolas

La maniobra de Arteche no es casual. Las cotizadas de menor tamaño en el mercado español arrastran un problema crónico de estrechez del free float. Un número reducido de títulos disponibles penaliza la entrada de gestoras que necesitan un volumen mínimo diario para justificar una posición. Al incorporar más de un millón de acciones nuevas y añadir el tramo institucional, la compañía busca precisamente romper ese círculo vicioso.

A mi juicio, la operación tiene una lectura positiva. No se trata de una ampliación dilutiva disfrazada, sino de un movimiento quirúrgico para ensanchar la base accionarial sin castigar al accionista actual de forma relevante. La prima de emisión de 32,90 euros por acción lo deja claro: el mercado está dispuesto a pagar muy por encima del valor nominal, lo que sugiere que el precio de la colocación refleja el valor real de la compañía en este momento.

nuevas acciones Arteche

Lo que viene: más visibilidad, menos volatilidad

El siguiente paso será comprobar si la mayor liquidez se traduce en menos oscilaciones bruscas y en una presencia más estable en las carteras institucionales. Arteche opera en el sector eléctrico, con una cartera de sensores y equipos de medida, automatización y transformadores que encajan de lleno en la inversión en redes que marcará los próximos años. Eso le da un suelo de negocio que muchas small caps no tienen.

Sin embargo, la ampliación no garantiza por sí sola el despegue. La historia reciente de otras cotizadas españolas que intentaron lo mismo enseña que el free float ampliado es una condición necesaria, pero no suficiente. Luego hace falta un equity story convincente y, sobre todo, que los resultados operativos acompañen. En mi lectura, el grupo vasco tiene el relato, pero debe demostrarlo trimestre a trimestre.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Las nuevas acciones parten con la referencia de los 33 euros fijados en la colocación acelerada, nivel en el que se movía el valor al cierre del jueves. En lo que va de año, el título acumula una revalorización cercana al 12%.

Clave técnica: El aumento del free float diluye la concentración accionarial y podría facilitar la entrada de pequeños institucionales europeos. El próximo soporte relevante se sitúa en los 30,50 euros, máximos de principios de año.

Apunte macro: La prima de riesgo española ronda los 65 puntos básicos, un entorno de financiación más barato que favorece a las cotizadas de menor capitalización. El sector eléctrico, además, se beneficia del ciclo inversor en redes, lo que da visibilidad a la cartera de Arteche.

La Junta de Andalucía convoca 1.500 plazas de catedrático de Secundaria: primeras oposiciones en 25 años

La Junta de Andalucía pone fin a 25 años de sequía para el cuerpo de catedráticos de Secundaria. El Gobierno andaluz ultima una convocatoria de 1.500 plazas de catedrático que se resolverá exclusivamente por concurso de méritos, sin examen alguno. La oferta, que formará parte del plan plurianual acordado con los sindicatos, abre una vía de promoción largamente esperada por miles de docentes funcionarios de carrera.

La Junta de Andalucía y las organizaciones sindicales firmantes del Acuerdo de 16 de julio de 2025 —UGT, CSIF y ANPE— mantienen negociaciones para cerrar los detalles en las próximas semanas. La previsión es que el procedimiento se active en septiembre de 2026, según confirman fuentes de la delegación de Educación de UGT Andalucía. El objetivo: que las primeras cátedras puedan adjudicarse antes de finalizar el año.

Por qué la Junta recupera la cátedra tras 25 años

La anterior convocatoria de cátedras en Andalucía se remonta a hace más de dos décadas. El cuerpo de catedrático, reconocido en la normativa estatal de ingreso y acceso docente, estaba prácticamente hibernado. La reactivación responde al compromiso recogido en el acuerdo sindical de 2025, que incluía una oferta escalonada de 4.000 plazas en tres años. Esta primera remesa de 1.500 plazas es solo el primer paso.

Para los sindicatos firmantes, la medida atiende una reivindicación histórica. Elena García, presidenta del sector de Educación de CSIF Andalucía, subrayó que «es una petición que hemos peleado muchísimo. Queremos dignificar más la labor docente». En la práctica, la cátedra representa un reconocimiento profesional y un escalón salarial superior al de un profesor de Secundaria.

Andalucía necesita estabilizar la carrera docente con instrumentos de promoción real. No se trata de cubrir vacantes, sino de aprovechar la experiencia acumulada del profesorado para reforzar la estructura educativa. El modelo elegido —concurso de méritos sin oposición, como permite el Real Decreto— agiliza el procedimiento y evita una carga burocrática adicional.

Requisitos para aspirar a las 1.500 plazas

Pueden presentarse los profesores que ya son funcionarios de carrera del cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, de Escuelas Oficiales de Idiomas o de Artes Plásticas y Diseño, según corresponda. Además, deben acreditar los años de servicio que exige el Real Decreto 276/2007:

  • Ser funcionario de carrera del cuerpo desde el que se concursa.
  • Antigüedad mínima: cinco años como funcionario de carrera en el cuerpo de origen (o dos años si se trata del subgrupo inmediatamente inferior).
  • Cupo de discapacidad: la convocatoria reservará al menos un 10% de las plazas para aspirantes con un grado de discapacidad igual o superior al 33%.

No se exige superar ninguna fase de oposición ni realizar prueba física. La adjudicación se basará exclusivamente en los méritos docentes, de formación e investigación que se acrediten documentalmente.

Un concurso de méritos sin examen: así se evalúa

El procedimiento aplicará un baremo de puntuación que todavía está en fase de negociación con los agentes sociales. Con todo, la experiencia en convocatorias similares permite trazar un esquema de lo que se valorará:

  • Experiencia docente: años de servicio en el cuerpo de origen, especialmente en la misma especialidad.
  • Formación académica: títulos de máster, doctorado, cursos de especialización y otros estudios oficiales.
  • Méritos de innovación e investigación: publicaciones, proyectos educativos, participación en programas de calidad.
  • Idiomas y otros méritos: certificaciones de lenguas extranjeras, competencia digital docente, etc.

Los aspirantes se ordenarán por la puntuación total, adjudicándose las plazas según el orden de prelación. No hay examen, lo que simplifica notablemente el proceso, pero también eleva la exigencia del acopio documental: habrá que justificar cada mérito con la documentación oficial pertinente.

1.500 plazas catedrático

Serán casi 1.500 plazas de catedrático sin examen, por concurso de méritos; un modelo que premia la experiencia sin añadir otra barrera de acceso.

Distribución de las plazas: el peso de Matemáticas y Lengua

De las 1.500 plazas, 1.460 corresponden a Catedráticos de Enseñanza Secundaria. Las especialidades con más oferta son Matemáticas (195), Lengua Castellana y Literatura (191), Inglés (172), Geografía e Historia (120) y Tecnología (88). Otras especialidades como Filosofía, Física y Química, Procesos Sanitarios y las vinculadas a la Formación Profesional se reparten el resto. Los cuerpos de Escuelas Oficiales de Idiomas y Artes Plásticas y Diseño suman 40 plazas adicionales, con fuerte presencia de Inglés en las EOI.

Esta radiografía confirma que las especialidades con más profesorado y con mayores necesidades de estabilidad son las que concentran el mayor número de cátedras.

Qué supone para la carrera docente en Andalucía

La recuperación de la cátedra es mucho más que una convocatoria aislada. Para miles de docentes que llevan una o dos décadas en el cuerpo de Secundaria, supone la única vía real de promoción profesional sin abandonar la función pública docente. En una comunidad con cerca de 100.000 profesores no universitarios, 1.500 plazas ofrecen una oportunidad —si bien limitada— para una parte muy cualificada del colectivo.

El aumento salarial, aunque no está cuantificado en las bases preliminares, se traduce en un complemento específico más elevado. En experiencias previas de otras comunidades, la diferencia ronda entre 400 y 600 euros brutos al mes, pero habrá que esperar a la publicación oficial para conocer la cifra exacta en Andalucía.

El riesgo principal que advierten los sindicatos es la temporalidad de la convocatoria. Aunque la Junta se ha comprometido a sacar las plazas antes de fin de año, los plazos de negociación y la complejidad del baremo pueden alargar el procedimiento. Además, la concentración de plazas en especialidades muy demandadas hará que la competencia por los méritos sea alta en áreas como Matemáticas o Lengua.

Para el aspirante, la clave es empezar ya a ordenar la documentación: títulos, certificados de formación, publicaciones y la hoja de servicios actualizada. Una vez se abra el plazo en la sede electrónica de la Junta, presentar la solicitud con todos los méritos bien justificados será el único trámite.

📨 Cómo presentar la solicitud

El procedimiento se gestionará a través de la sede electrónica de la Junta de Andalucía, una vez que la Consejería de Desarrollo Educativo publique la resolución definitiva en el BOJA. Aunque aún no se ha habilitado el formulario específico, las fuentes sindicales apuntan a que el plazo de inscripción se abrirá en septiembre de 2026. Estos son los pasos esperados:

  1. Paso 1: Accede a la sede electrónica de la Junta de Andalucía y localiza el apartado de «Procedimientos de concurso de méritos para cátedras».
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital, Cl@ve o DNI electrónico.
  3. Paso 3: Cumplimenta el formulario de solicitud indicando el cuerpo y especialidad a la que optas, y adjunta en formato electrónico todos los documentos acreditativos de méritos.
  4. Paso 4: Abona, si procede, la tasa administrativa (el acuerdo sindical recoge la gratuidad de la inscripción, pero confírmalo en la convocatoria oficial).
  5. Paso 5: Presenta y registra la solicitud. Guarda el justificante de registro, que será el comprobante de tu participación.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Junta de Andalucía – Consejería de Desarrollo Educativo y Formación Profesional.
  • Número de plazas: 1.500.
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicación; la cátedra supone un ascenso de nivel retributivo con incremento del complemento específico.
  • Fecha límite de inscripción: Previsiblemente, en septiembre de 2026 (el plazo exacto se publicará en el BOJA).
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica de la Junta de Andalucía (www.juntadeandalucia.es/servicios/sede.html).

Carro votivo de bronce hallado en España: un nuevo activo de inversión en antigüedades

Nunca antes se había desenterrado en la península ibérica un carro ceremonial de bronce con la complejidad iconográfica del hallado en el yacimiento tartésico de Casas del Turuñuelo. El pasado 24 de junio, los codirectores de la excavación presentaron en el CSIC la mitad de un carro votivo con dos ruedas y su caja principal, una pieza que combina bronce y hierro con un programa decorativo sin parangón. Para los inversores en arte antiguo, el descubrimiento no solo amplía el conocimiento histórico: sitúa a la cultura tartésica en el radar del coleccionismo internacional y abre una ventana de oportunidad en un segmento de activos alternativos que permanece infravalorado.

La figura central es Aqueloo, el espíritu acuático más antiguo y poderoso de la mitología griega, flanqueado por dos grifos —criaturas con cabeza de águila y cuerpo de león— y por dos atlantes que sostienen la estructura. Esta combinación de motivos helenísticos con artesanía íbera indica un nivel de sincretismo cultural excepcional en una pieza datada en el siglo V a.C., en plena civilización tartésica. El carro apareció en lo que los arqueólogos consideran un templo o centro ceremonial de gran importancia, a orillas del río Búrdalo, y solo se ha excavado aproximadamente un tercio del yacimiento. Las campañas iniciadas en 2014 ya habían revelado sacrificios masivos de animales y los primeros relieves figurativos humanos de Tartesos, lo que hace prever nuevos hallazgos de alto valor histórico y patrimonial.

La importancia del Turuñuelo no se limita a la arqueología. Para el mercado del arte antiguo, la aparición de una cultura poco representada en las colecciones privadas internacionales puede actuar como catalizador de la demanda. La pieza, propiedad del Estado español desde su descubrimiento, no saldrá jamás a subasta. Sin embargo, su existencia misma ilumina un rincón olvidado del coleccionismo: los artefactos tartésicos e íberos de procedencia legal, procedentes de viejas colecciones, que circulan en un mercado extraordinariamente estrecho y con escasa visibilidad global.

El carro votivo del Turuñuelo: iconografía y contexto

La riqueza figurativa del carro convierte a este hallazgo en un punto de inflexión para el conocimiento de Tartesos. Las dos ruedas conservadas y la caja principal se ensamblan con piezas de hierro que delatan una sofisticada técnica orfebre. El programa iconográfico —Aqueloo, los grifos y los atlantes— revela contactos fluidos con el mundo heleno, algo que hasta ahora solo se intuía en la cultura del suroeste peninsular. Su contexto ritual refuerza la hipótesis de que Casas del Turuñuelo no era un asentamiento corriente, sino un centro ceremonial de primer orden que administraba un territorio extenso entre las vegas del Guadiana y el Búrdalo.

Para el inversor, esta singularidad se traduce en un activo intangible: el prestigio de una civilización que apenas ha asomado en el mercado legal y que, por tanto, carece de precios de referencia. Mientras las subastas internacionales están repletas de piezas griegas y romanas, las tartésicas permanecen en un limbo que, cuando se rompa, podría desencadenar revalorizaciones similares a las que vivió el arte ibérico en los años noventa.

Antigüedades tartésicas: un mercado infravalorado

El mercado de antigüedades prerromanas de la península ibérica ha estado dominado por las culturas griega, etrusca y romana, con precios elevados para piezas de estas civilizaciones. Las tartésicas, en cambio, apenas aparecen en los catálogos de las principales casas de subastas. Esta ausencia es, en parte, una consecuencia de la escasa producción material conservada y de las estrictas leyes de patrimonio que impiden la exportación de nuevos hallazgos. Pero también refleja un desconocimiento que, cuando se disipa, suele traducirse en revalorizaciones notables. Basta recordar el impacto que tuvo a principios de siglo la revalorización del arte cicládico, cuyas figurillas de mármol pasaron de ser meras curiosidades a piezas de museo cotizadas en millones de euros.

Para el inversor particular, adquirir una pieza tartésica con procedencia documentada es un reto de liquidez y de paciencia. Las pocas que existen suelen comercializarse en ferias especializadas como TEFAF o a través de galeristas privados con canales muy discretos. No obstante, la prima de escasez es el principal motor de precio en este segmento. Una vez que el interés académico y mediático se traduce en demanda de coleccionistas, los precios pueden subir de forma escalonada durante años, con baja correlación respecto a la volatilidad de las bolsas o de los mercados de arte contemporáneo.

El carro de bronce de Casas del Turuñuelo, por su condición de obra maestra de la orfebrería antigua, eleva el techo de valoración de toda la cultura tartésica. No es descartable que, en los próximos años, las piezas de menor entidad —fíbulas, exvotos, pequeños bronces— que ocasionalmente aparecen en el mercado secundario reciban una reevaluación al alza. La cobertura mediática del hallazgo y las futuras excavaciones actuarán como catalizadores de ese despertar.

La trazabilidad es el factor crítico. Cualquier pieza que salga al mercado debe contar con un historial de propiedad anterior a 1985, fecha de la Ley de Patrimonio Histórico Español, o proceder de colecciones extranjeras con documentación acreditable. Esta exigencia reduce aún más la oferta y añade un filtro de calidad que beneficia a las piezas genuinas.

La escasez extrema y la autenticidad histórica convierten a las antigüedades tartésicas en un activo de preservación de capital a largo plazo, siempre que se verifique la procedencia legal de la pieza.

Tartesos

Riesgo, liquidez y horizonte temporal para el inversor

Invertir en una antigüedad tartésica no es comparable a adquirir un reloj de colección o una obra de arte contemporáneo. La iliquidez es máxima: el mercado secundario es prácticamente inexistente y la venta puede llevar años. Además, el comprador debe asumir costes de autenticación pericial, a menudo a cargo de instituciones académicas, y riesgos legales si la procedencia no está impecablemente documentada. El retorno esperado, sin embargo, puede ser atractivo para quien busque una reserva de valor con nula correlación con los ciclos financieros.

En mi opinión, este tipo de activo encaja en una cartera de patrimonio elevado como componente de preservación de capital a muy largo plazo, con un horizonte temporal mínimo de diez años. La revalorización no será lineal ni rápida, pero el descubrimiento del carro votivo del Turuñuelo sugiere que la cultura tartésica está a punto de salir del olvido coleccionista. El inversor que logre posicionarse antes de ese reconocimiento generalizado podría capturar la mayor parte de la apreciación.

💎 Veredicto Wealth

Las antigüedades tartésicas representan una oportunidad de preservación de capital con baja correlación bursátil para inversores de patrimonio elevado. El riesgo principal reside en la iliquidez y en la verificación de la procedencia legal; solo deben considerarse piezas con documentación de colecciones anteriores a 1985.

Precio del aceite de oliva en supermercados: comparativa actualizada en Mercadona, Carrefour, Alcampo y Dia

El precio del aceite de oliva mantiene la tendencia bajista que empezó a principios de 2026 y las grandes cadenas ajustan sus tarifas casi cada semana. Según los datos que ha recopilado FACUA a día de hoy, 25 de junio, el litro de aceite de oliva virgen extra (AOVE) de marca blanca se mueve entre los 4,65 euros de Dia y Eroski y los 4,95 euros de Mercadona y El Corte Inglés. La dispersión entre lineales acerca el ahorro a quien compara.

El mapa de precios: lo que cuesta el aceite cadena a cadena

La fotografía de este 25 de junio confirma que las marcas de distribuidor lideran el descenso en todas las categorías: suave virgen y virgen extra. Los precios varían notablemente incluso dentro de la misma calidad, de modo que la elección del supermercado puede marcar una diferencia de hasta 1,10 euros por litro entre la opción más cara y la más barata en el AOVE.

📊 La comparativa de un vistazo: botella de 1 litro

CadenaSuave (1L)AOVE (1L)
Dia3,85 euros4,65 euros
Carrefour3,89 euros4,94 euros
Alcampo3,89 euros4,94 euros
Mercadona3,90 euros4,95 euros
Eroski—4,65 euros
El Corte Inglés—4,95 euros

Nota: Eroski no comercializa botella de 1 litro de aceite suave; El Corte Inglés tampoco lista suave de 1 litro en esta comparativa. Dia vende el suave bajo la enseña La Almazara del Olivar.

Dónde está el ahorro real: Dia y Eroski marcan el precio más bajo en AOVE

Si miramos al virgen extra, que es el formato más consumido en España, Dia y Eroski comparten el precio más ajustado con 4,65 euros la botella de litro. Les siguen de cerca Carrefour y Alcampo, a 4,94 euros. Mercadona y El Corte Inglés cierran la lista con un precio de 4,95 euros. En el aceite suave, el margen es aún más reducido: Dia lo tiene a 3,85 euros, un céntimo menos que Carrefour y Alcampo y cinco céntimos por debajo de Mercadona.

Mercadona

Unos céntimos de diferencia en el litro se traducen en un ahorro tangible al cabo del año.

La caída libre del aceite y el aviso de otoño: ¿hasta cuándo durarán estas rebajas?

El alivio que siente el consumidor tiene su reverso en el campo. Después de que el precio del aceite de oliva tocara máximos históricos entre 2023 y 2024, la bajada actual responde a una buena cosecha del año pasado. Sin embargo, las previsiones para la campaña que arranca en octubre son mucho menos optimistas. Distintos operadores del sector han alertado de que, con la cosecha de 2026, «no habrá existencias en octubre», en alusión a que la aceituna prevista es escasa y puede agotarse el margen de suministro.

Esta incertidumbre convive con un entorno de inflación moderada (el IPC general se sitúa en el 3,2% interanual) y con la retirada progresiva de la rebaja del IVA que se aplicó a los alimentos. Aunque de momento el aceite mantiene el tipo reducido, la normalización fiscal podría añadir presión a los precios a medio plazo. Mientras tanto, la recomendación es aprovechar los precios actuales si se puede almacenar, sobre todo en formatos grandes que reducen el coste unitario por debajo de los 4,80 euros el litro en el caso del AOVE.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara el precio por litro: un AOVE de 4,65 euros frente a uno de 4,95 supone 0,30 euros menos, un ahorro del 6% que se nota en la cesta de la compra habitual.
  • La marca blanca es la opción más económica: en todos los formatos, las enseñas propias de las cadenas baten a las marcas de fabricante en precio, sin renunciar a la calidad certificada.
  • Ojo con los formatos grandes: la garrafa de 5 litros de AOVE en Carrefour sale a 23,97 euros (4,79 euros/litro), frente a los 4,94 del litro suelto; la compra a granel reduce el coste si tienes espacio para almacenar.

Iberdrola: Fénix, su mayor planta en el país, ya opera en Sicilia con 243 MW

Con 243 megavatios de potencia y 413.000 módulos bifaciales en funcionamiento, Iberdrola acaba de poner en marcha Fénix, su mayor planta fotovoltaica en Italia. Ubicada en Sicilia, entre los municipios de Centuripe, Paternò y Belpasso, la instalación ya inyecta energía limpia a la red italiana y generará cerca de de 400.000 megavatios hora al año.

Para Iberdrola, Fénix representa un salto cuantitativo y cualitativo en el mercado italiano, donde la compañía ya opera otros activos renovables pero ninguno de esta escala. La planta ha requerido más de 500 profesionales en los picos de construcción y se conecta al sistema eléctrico mediante 26 kilómetros de líneas de media tensión y 9 kilómetros de alta tensión.

Fénix en cifras: 243 MW, 413.000 módulos bifaciales y producción para 140.000 hogares

400.000 MWh de electricidad limpia al año. Esa es la cifra que maneja la compañía, suficiente para cubrir el consumo equivalente de más de 140.000 hogares italianos. La tecnología elegida —módulos bifaciales— capta la radiación solar por ambas caras, lo que mejora la eficiencia en un terreno donde el albedo del suelo siciliano juega a favor.

La instalación ocupa una extensión considerable en la provincia de Enna y Catania, una zona de alta insolación y con disponibilidad de terrenos que la hace idónea para grandes parques solares. No es casualidad que Sicilia concentre buena parte de los nuevos proyectos fotovoltaicos en el país.

Contratos PPA: blindaje financiero y estabilidad para la industria italiana

La mayor parte de la producción de Fénix ya tiene destino: contratos de compraventa de energía a largo plazo (PPA, por sus siglas en inglés) con grandes empresas italianas. Iberdrola no ha desvelado los nombres de los compradores, pero sí confirma que son compañías de peso dentro del tejido productivo transalpino.

Este esquema reduce la exposición a la volatilidad de los precios mayoristas y ofrece a los clientes industriales certidumbre en sus costes energéticos, un factor competitivo de primer orden en un país donde la electricidad para la industria es persistentemente más cara que la media europea.

Fénix no es solo un hito para Iberdrola en Italia; es la materialización de un modelo de negocio que combina fotovoltaica a gran escala con contratos de suministro a largo plazo para la industria. Un esquema que difícilmente falla si los PPAs están bien atados.

Al acto de inauguración asistieron el presidente ejecutivo de Iberdrola Energía Internacional, Hugh Elliott, y el country manager en Italia, Valerio Faccenda, además del embajador de España en Italia, Miguel Ángel Fernández-Palacios Martínez, y diversas autoridades regionales y municipales.

Fénix

Italia, un mercado clave para Iberdrola y para la transición energética europea

Italia afronta una profunda transformación de su mix energético. El país sigue importando cerca del 75% de la energía que consume, una dependencia que la crisis del gas de 2022 puso de manifiesto con crudeza. El Plan Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC) italiano se ha revisado al alza y ahora prevé que la potencia renovable instalada alcance los 80 GW en 2030, con la fotovoltaica como protagonista indiscutible. Fénix encaja a la perfección en esa hoja de ruta.

Para Iberdrola, la apuesta italiana complementa su presencia en otros mercados europeos como España, Reino Unido, Alemania y Francia. La compañía lleva años diversificando geográficamente su cartera de renovables para reducir riesgos regulatorios y capturar retornos donde la electricidad se paga mejor. Italia, con precios mayoristas que en lo que va de 2026 rondan los 100-110 €/MWh de media, ofrece un escenario de rentabilidad atractivo para proyectos con PPAs ya cerrados.

Sin embargo, no todo es sencillo. La tramitación de grandes parques en Italia sigue siendo un cuello de botella: los plazos administrativos pueden alargarse y la conexión a red en zonas con saturación de solicitudes está generando retrasos en otras iniciativas. Iberdrola ha sorteado ese escollo en Fénix, pero el despliegue masivo de renovables en Sicilia empieza a tensionar las infraestructuras de transporte.

Desde mi punto de vista, la jugada de Iberdrola es sensata y llega en el momento adecuado. La demanda de PPAs industriales en Italia está creciendo con fuerza, y contar con una planta de este tamaño lista para operar les da una ventaja comercial frente a competidores que aún tramitan sus proyectos. Aun así, conviene vigilar dos aspectos: la evolución de los precios mayoristas —que pueden corregir a la baja si la entrada masiva de renovables presiona el pool— y la reacción de las comunidades locales ante la proliferación de grandes plantas en el paisaje siciliano.

El propio Faccenda destacó durante la inauguración que Fénix es un ejemplo de “modelo energético más seguro, autosuficiente, sostenible y eficiente”. Pero la autosuficiencia no se consigue con una sola planta, ni siquiera con las más grandes. Italia necesitará cientos de Fénix para sustituir gas y carbón, y el ritmo al que se conceden las autorizaciones marcará la diferencia entre un aterrizaje suave o un atasco de inversiones.

El thriller dirigido por Paul Thomas Anderson que Movistar Plus+ añadió a su catálogo esta semana

Hubo un momento en los Oscar de 2026 en que los aplausos no pararon durante lo que parecieron minutos: Paul Thomas Anderson recogía el premio a Mejor Director por ‘Una batalla tras otra’, una película que muchos ya consideraban la mejor de su filmografía. Esa película acaba de llegar a Movistar Plus+ desde el pasado 19 de junio, y convierte el sofá en sala de cine de primera fila para quien todavía no la haya visto. El premio no fue un capricho del Dolby Theatre: la cinta se llevó seis estatuillas, incluyendo Mejor Película y Mejor Guion Adaptado.

Lo que diferencia este estreno del resto del catálogo de junio no es el nombre del director ni el palmarés, aunque ambos pesan. Es que ‘Una batalla tras otra’ es el tipo de película que se ve una sola vez y te acompaña durante semanas: un thriller de acción y comedia negra que esconde, bajo la superficie frenética, un retrato demoledor de la fractura social contemporánea. Raramente un blockbuster de premios consigue ser, al mismo tiempo, tan entretenido y tan incómodo de ver.

Paul Thomas Anderson y el guion que esperó 20 años

Youtube video

Paul Thomas Anderson llevaba más de dos décadas con la idea de adaptar Vineland, la novela de Thomas Pynchon publicada en 1990, antes de que el proyecto tomara forma definitiva. El director ya había rozado el universo de Pynchon con Puro Vicio (2014), pero el material de Vineland le resultaba más esquivo, más frenético, casi inadaptable. Cuando por fin encontró la manera de trasladar ese caos al celuloide, escribió un guion de más de 600 páginas que tuvo que condensar sin perder el aliento original.

El resultado es una película que se rueda en California usando VistaVision, un formato casi en desuso desde los años sesenta, lo que otorga a cada plano una textura visual que el propio Anderson describe como deliberadamente anacrónica. No es nostalgia: es una declaración de intenciones. La historia de un revolucionario retirado que vuelve a la acción encaja mejor en ese formato granulado que en la perfección digital del cine contemporáneo.

Paul Thomas Anderson y el universo de Thomas Pynchon

Paul Thomas Anderson construye su película sobre los cimientos de la novela que Thomas Pynchon publicó cuando el movimiento contracultural norteamericano llevaba décadas asimilado por el sistema que pretendía derribar. La novela original hablaba de ese desengaño; la película lo actualiza con una violencia que resulta extrañamente familiar en 2025: redadas migratorias, supremacistas organizados, militares corruptos. Anderson no traiciona a Pynchon: lo convierte en periodismo.

Bob Ferguson, el personaje de DiCaprio, es un hippie en decadencia que fuma, bebe y ve películas de guerra en televisión mientras su hija intenta vivir con normalidad. Cuando el coronel Lockjaw —un Sean Penn que no ha estado tan amenazante en décadas— irrumpe de nuevo en sus vidas, la película se transforma en una montaña rusa de acción, humor negro y política que no da respiro en sus 161 minutos. Nadie sale indemne de la sala.

Una batalla de críticas tan divididas como la propia película

Youtube video

Pocas películas del ciclo de premios 2025-2026 generaron tanto debate simultáneo: en Rotten Tomatoes alcanza un 94% en la prensa, mientras que parte del público la califica de conferencia política disfrazada de thriller. Esa polarización, lejos de restarle valor, define exactamente qué tipo de obra es ‘Una batalla tras otra’: no está hecha para gustar a todos, sino para incomodar a casi todos por razones diferentes.

Paul Thomas Anderson construye una película en dos actos y un epílogo cuyo ritmo responde literalmente a su título: cuando parece que la trama respira, llega otro golpe. La crítica española le dio cinco estrellas en MeriStation y la sitúa entre los mejores thrillers políticos de los últimos diez años, lo que en un contexto cinematográfico marcado por la franquicia y la secuela tiene un mérito añadido.

Por qué el reparto es uno de sus mejores activos

El trío protagonista de ‘Una batalla tras otra’ no es casualidad: es el resultado de años de conversaciones entre Paul Thomas Anderson y Warner Bros. para reunir a actores capaces de sostener una película que cambia de tono cada veinte minutos sin que nada chirríe.

Leonardo DiCaprio como Bob Ferguson

DiCaprio construye un personaje que no busca la simpatía del espectador: sucio, fumeta, derrotado. Es exactamente esa fragilidad la que hace que su transformación cuando entra en acción resulte tan efectiva. El actor cobró 20 millones de dólares por el papel y cada escena justifica la cifra.

Sean Penn y Benicio del Toro en estado puro

Penn, ganador del Oscar al Mejor Actor de Reparto por este papel, construye al coronel Lockjaw con una malevolencia fría que recuerda a sus mejores trabajos dramáticos. Benicio del Toro, como Sergio St. Carlos, aporta el contrapeso cómico y humano que la película necesita para no hundirse en el pesimismo.

Qué puedes esperar de ‘Una batalla tras otra’ en Movistar Plus+

‘Una batalla tras otra’ lleva disponible en HBO Max desde diciembre de 2025, pero su llegada a Movistar Plus+ el pasado 19 de junio la pone al alcance de una audiencia mucho más amplia en España. La plataforma la ha incorporado dentro de su programación de estrenos de cine para el verano, y es uno de los títulos más sólidos de un mes que también incluye Wicked o F1.

  • El film dura 161 minutos: planifica bien la sesión.
  • Está disponible en su versión doblada al español y en versión original.
  • Ha ganado seis Oscar 2026, incluyendo Mejor Película, Director, Guion Adaptado y Montaje.
  • Se rodó con tecnología VistaVision, por lo que la calidad visual en pantalla grande —o televisor de calidad— marca la diferencia.

La tendencia que confirma el streaming de cine de autor

El movimiento de ‘Una batalla tras otra’ desde HBO Max hasta Movistar Plus+ es parte de una tendencia que se consolida en 2026: las grandes ganadoras de temporada de premios llegan al streaming antes de los seis meses, acortando una ventana que hasta hace poco superaba el año. Para plataformas como Movistar Plus+, incorporar estas joyas refuerza la percepción de valor de su catálogo frente a la competencia.

Paul Thomas Anderson ha demostrado con esta película que el cine de autor y el entretenimiento de masas no son incompatibles: 630.451 espectadores la vieron en las salas españolas, una cifra notable para un thriller político de casi tres horas. El consejo de alguien que ya la ha visto es sencillo: no la pongas de fondo. Esta es de las que piden atención completa, y la recompensan con creces.

Pump.fun busca CLO con salario de 5 millones en plena demanda RICO en Solana

Pump.fun, la mayor plataforma de lanzamiento de memecoins sobre Solana, ha puesto sobre la mesa un salario de hasta 5 millones de dólares para contratar a un Director Jurídico (CLO). La oferta, publicada por el cofundador Alon Cohen en X, busca blindar a una empresa que en 2025 generó más de 500 millones de beneficios con una plantilla de menos de 100 personas, pero que ahora se enfrenta a una de las demandas civiles más graves del ecosistema cripto.

La banda salarial se sitúa entre 1 y 5 millones de dólares, solo como sueldo base, y convierte el puesto en uno de los mejor pagados del sector legal cripto. Baton Corporation, la desarrolladora tras Pump.fun, construyó una de las plataformas más rentables de la historia procesando más de 300 millones de dólares en volumen diario. Sin embargo, la estructura legal no ha crecido al mismo ritmo que los beneficios.

Un salario de estrella para un incendio legal

La vacante ha llamado la atención no solo por la cifra, sino por el momento. Alon Cohen publicó la búsqueda el 24 de junio, apenas un día antes de esta publicación, con el ambicioso objetivo de crear una marca global que ‘tokenice las ideas con mayor potencial’. La realidad es que la misma agilidad que convirtió a Pump.fun en un éxito —cualquiera podía crear una moneda y comerciar con ella por una tarifa plana— la ha metido de lleno en un litigio federal en Nueva York.

La demanda colectiva contra Pump.fun, activa desde principios de 2025, se ha ampliado para incluir acusaciones bajo la Ley de Organizaciones Corruptas e Influenciadas por el Crimen Organizado (RICO). Los demandantes describen la plataforma como un ‘casino digital ilegal’ y reclaman daños compensatorios, daños triples y una orden judicial permanente. El caso ya ha sumado a otros actores del ecosistema Solana como codemandados, lo que eleva la presión sobre toda la cadena.

Tampoco ayuda el mercado de recompensas GO de Pump.fun, que pagaba a usuarios por realizar acrobacias públicas, incluidos tatuajes extremos. Uno de los episodios más sonados fue un tatuaje en la frente del nombre de una memecoin mal escrito. A esto se suman quejas de creadores de tokens que denuncian intimidación. Estos elementos han dado munición a reguladores y demandantes para sostener que la plataforma opera sin protecciones adecuadas.

La cifra de 5 millones no es un capricho: es el coste de gestionar una tormenta legal perfecta con ramificaciones en tres continentes.

Pero el frente judicial no es el único. Varios reguladores en Europa y Asia han empezado a examinar el modelo de Pump.fun con lupa. El nuevo CLO heredará un litigio de alto voltaje, el escrutinio de legisladores en varias jurisdicciones y una reputación pública tocada por los episodios del mercado de recompensas.

La demanda RICO y el escrutinio global

El núcleo de la acusación es que Pump.fun habría permitido la creación de valores no registrados y la operación de un mercado no autorizado bajo la apariencia de juego. La ampliación a cargos RICO, reservada para organizaciones delictivas, marca un salto cualitativo en la causa. Si prospera, la plataforma podría enfrentar sanciones que van mucho más allá de una simple multa.

Mientras tanto, los supervisores de la UE y de países como Corea del Sur o Japón han intensificado las consultas sobre las plataformas de lanzamiento de tokens. La combinación de un producto que permite crear activos financieros en segundos y un historial de incidentes de protección al consumidor ha convertido a Pump.fun en un blanco idóneo para quienes quieren endurecer la regulación de las criptomonedas.

El CLO que acepte el reto deberá coordinar la defensa en Estados Unidos mientras negocia con reguladores extranjeros y reconstruye los protocolos internos de cumplimiento. El sueldo de hasta 5 millones de dólares refleja, en buena medida, lo que cuesta atraer a un perfil con experiencia en derecho penal corporativo, litigios colectivos y regulación financiera global, un triángulo de habilidades escaso y caro.

Lo que la ‘bomba’ legal de Pump.fun revela sobre el ecosistema Solana

El caso de Pump.fun es el primer gran test legal para el modelo de memecoins sobre soluciones de capa 1 de alto rendimiento. Solana, con su velocidad y bajos costes, ha sido el caldo de cultivo perfecto para una explosión de tokens generados con pocas barreras. La paradoja es que el mismo mecanismo que atrajo a millones de usuarios está generando una factura regulatoria que puede sentar precedente para el resto del espacio degen de la cadena.

No es casualidad que proyectos como Jupiter o Jito hayan construido equipos legales sólidos desde etapas tempranas. En cambio, Pump.fun creció de 0 a 500 millones de beneficios con una estructura casi espartana. El movimiento de contratar un CLO no es un capricho de madurez: es una corrección urgente. El riesgo de que un fallo desfavorable contamine la percepción de la propia Solana como plataforma de innovación es real, aunque por ahora los inversores no han descontado ese escenario en el precio de SOL.

Con todo, la oferta de 5 millones muestra que los fundadores están dispuestos a pagar el precio de la profesionalización forzosa. Es, en cierto modo, la institucionalización a marchas forzadas de un proyecto que nació para ser un parque de atracciones sin reglas. La pregunta que queda en el aire es si el nuevo responsable jurídico podrá apagar un incendio que ya tiene varias plantas ardiendo al mismo tiempo.

Standard Chartered inicia la cobertura de Aave: predicción 2030 de 3.500 dólares, un potencial 50x

Standard Chartered ha fijado un precio objetivo para Aave que sorprende por su magnitud: 3.500 dólares por token para finales de 2030. La cifra implica multiplicar por casi 50 veces el valor actual de AAVE, que ronda los 76 dólares, y supera ampliamente los 662 dólares que marcaron su máximo histórico en mayo de 2021. La previsión, adelantada por el jefe global de investigación de activos digitales del banco británico, Geoff Kendrick, se apoya en una apuesta de fondo: el traslado masivo de las finanzas tradicionales al entorno on-chain.

El precio de AAVE ha sufrido este año tras el exploit de KelpDAO en abril, en el que atacantes vinculados al grupo Lazarus norcoreano sustrajeron cerca de 292 millones de dólares en criptoactivos. Aquel incidente afectó a plataformas de préstamo como Aave, que vieron cómo sus depósitos se redujeron desde los más de 30.000 millones de dólares del pico de 2025 hasta los 12.000 millones actuales. Pero el banco cree que lo peor ya ha quedado atrás.

La tesis de Standard Chartered: un banco sin empleados ni interrupciones

Kendrick describe Aave como “un banco que funciona en la blockchain sin empleados ni horarios de oficina”. El núcleo de su argumento es que los activos tokenizados en finanzas descentralizadas (DeFi) —acciones, bonos, inmuebles o créditos representados digitalmente— aumentarán 37 veces en esta década, alcanzando unos 2,7 billones de dólares. Si ese crecimiento se materializa, Aave capturaría una parte importante de esos depósitos tokenizados como colateral.

No es la única proyección ambiciosa que maneja la entidad. Standard Chartered también ha situado a Ethereum en los 40.000 dólares para 2030 y espera que Uniswap se beneficie de una dinámica similar. La idea de fondo es que la tokenización puede transformar mercados financieros tradicionales, desde la financiación de facturas hasta los repos interbancarios.

De la herida del exploit a las señales de recuperación

El exploit de KelpDAO sacudió la confianza en el ecosistema. Los atacantes manipularon un puente cross‑chain y drenaron posiciones respaldadas por rsETH que estaban distribuidas en varios protocolos, entre ellos Aave. La participación de mercado del protocolo se resintió y su TVL (el valor total bloqueado, es decir, los fondos depositados por los usuarios) cayó un 60 % en cuestión de semanas. Los números aún reflejan ese golpe, pero hay señales de mejora.

La apuesta de Standard Chartered se sostiene en una premisa clara: si las finanzas tradicionales tokenizan sus activos, plataformas como Aave se convertirán en la infraestructura crediticia de esa nueva economía.

Los depósitos de USDT en el mercado principal de Ethereum para Aave se acercan a los 3.000 millones de dólares, y desde el equipo del fundador Stani Kulechov aseguran que los saldos están regresando. Además, la versión 4 del protocolo, diseñada para agrupar liquidez, ha superado los 200 millones de dólares en depósitos en sus primeros tres meses, según datos de Grayscale. El foco está en los activos del mundo real (RWA, por sus siglas en inglés): Aave ya permite que instituciones autorizadas, como VanEck o WisdomTree, utilicen instrumentos tokenizados como colateral para pedir prestadas stablecoins. El último añadido, mGLOBAL, lanzado por Midas con una estrategia de crédito privado del gestor londinense Fasanara Capital —que maneja 6.000 millones de dólares—, debutó con 17,1 millones en aportaciones el primer día. Y la V4 aspira a capturar parte del mercado de repos: solo en Estados Unidos, ese mercado mueve 12,6 billones de dólares diarios, según datos oficiales. Una oportunidad colosal si la tokenización despega.

Más allá de la euforia: lo que conviene recordar

Una predicción de este calibre entusiasma a los inversores, pero conviene ponerla en contexto. Las finanzas tokenizadas tienen un potencial enorme —el mercado repo estadounidense mueve diariamente 12,6 billones de dólares—, pero la adopción institucional depende de factores que no están garantizados. La regulación podría endurecerse y frenar en seco la entrada de grandes actores si las normas de la UE o EE. UU. imponen requisitos de capital desproporcionados para los protocolos DeFi.

El propio Kendrick vincula parte del éxito futuro a dos condiciones nada triviales: que se reactive el programa de recompra de tokens de Aave y que la integración con las finanzas tradicionales se profundice. Nada de eso está asegurado, y la historia reciente de las criptomonedas enseña que los ciclos de sobreoptimismo suelen corregirse con rapidez. Aave es un protocolo sólido, referente en el préstamo descentralizado, pero su token aún está lejos de sostener una valoración de miles de dólares sin que se materialicen ingresos recurrentes y una base de usuarios mucho más amplia.

El análisis de Standard Chartered es un voto de confianza de la banca tradicional hacia las finanzas descentralizadas. Sin embargo, el camino hasta los 3.500 dólares en 2030 pasa por un terreno todavía pantanoso: la regulación, la competencia de otros protocolos y la capacidad real de tokenizar activos financieros a gran escala determinarán si la predicción se convierte en realidad o queda como una nota al pie en los archivos del próximo mercado bajista.

Tacógrafo obligatorio para furgonetas internacionales desde el 1 de julio: multas por incumplir la normativa

Las furgonetas que realizan transporte internacional de mercancías y pesan entre 2,5 y 3,5 toneladas deberán contar con un tacógrafo inteligente desde el próximo 1 de julio de 2026. La nueva exigencia, que amplía una obligación reservada hasta ahora a los vehículos de más de 3,5 toneladas, forma parte del Paquete de Movilidad de la Unión Europea y tiene como objetivo reforzar el control de los tiempos de conducción y descanso de los conductores profesionales.

El incumplimiento de esta norma no quedará sin consecuencias. Las sanciones económicas por circular sin tacógrafo, manipularlo o no respetar los tiempos de descanso pueden ser cuantiosas y, además, generan problemas operativos para las empresas de transporte. La Dirección General de Tráfico (DGT) y los cuerpos de inspección de transporte ya están adaptando los controles para vigilar su cumplimiento.

Qué cambia exactamente y a qué vehículos afecta

Hasta ahora, la obligación de instalar un tacógrafo recaía exclusivamente sobre los vehículos de más de 3.500 kg de masa máxima autorizada. La nueva regulación europea, enmarcada en el Paquete de Movilidad, amplía su ámbito de aplicación a los vehículos ligeros de entre 2.500 y 3.500 kg siempre que realicen operaciones de transporte internacional por carretera.

Esto significa que miles de furgonetas de reparto, paquetería, logística y transporte urgente que cruzan fronteras de forma habitual tendrán que estar equipadas con un dispositivo homologado que graba la velocidad, los kilómetros recorridos, los tiempos de conducción y los periodos de descanso. No basta con instalarlo: el conductor deberá registrar su actividad mediante una tarjeta personal y conservar los registros para posibles inspecciones.

La medida tiene un impacto directo en sectores como la paquetería internacional, el reparto de mercancías entre países de la UE, las empresas de mensajería y los autónomos que trabajan para plataformas de envíos transfronterizos. Muchos profesionales todavía desconocen el alcance real de la norma y los costes asociados, que no se limitan a la compra del aparato.

El tacógrafo no es solo un dispositivo: implica formación del conductor, gestión de datos y un cambio en la operativa diaria del transporte ligero internacional.

Desde cuándo es obligatorio y qué posibles excepciones existen

La fecha de entrada en vigor es clara: 1 de julio de 2026. A partir de ese día, cualquier furgoneta de 2,5 a 3,5 toneladas que circule en una ruta internacional deberá llevar el tacógrafo inteligente en funcionamiento. No se ha anunciado un período de adaptación o moratoria: las inspecciones comenzarán de inmediato.

En cuanto a las excepciones, la normativa se ciñe al transporte internacional. Los vehículos que operen exclusivamente dentro del territorio nacional no están afectados, al menos por ahora. Tampoco se aplica a furgonetas de menos de 2,5 toneladas ni a las que tengan un uso particular ajeno al transporte de mercancías por cuenta ajena o propia. Sin embargo, conviene recordar que algunos países de la UE ya venían exigiendo el tacógrafo para vehículos de más de 2,8 toneladas en ciertos casos, por lo que consultar la legislación del país de destino sigue siendo imprescindible.

tacografo furgoneta internacional

Cómo cumplir con la norma y evitar sanciones

Para cumplir la nueva exigencia, las empresas y autónomos deben instalar un tacógrafo inteligente de segunda generación, homologado y conectado al sistema de posicionamiento global (GNSS) y a la interfaz de comunicación de corto alcance para facilitar las inspecciones en carretera. El dispositivo debe ser instalado por un taller autorizado y precintado para garantizar su integridad.

Además de la instalación, es obligatorio:

  • Formar a los conductores en el uso del tacógrafo y en la normativa sobre tiempos de conducción y descanso.
  • Descargar periódicamente los datos de la unidad de control y de la tarjeta del conductor para su conservación durante al menos un año.
  • Respetar los límites de conducción (9 horas diarias ampliables a 10 dos veces por semana, con pausas de 45 minutos tras 4,5 horas) y los periodos de descanso.
  • Llevar la documentación adecuada para presentar en los controles de carretera.

El incumplimiento de cualquiera de estas obligaciones puede dar lugar a sanciones administrativas. La Ley 16/1987, de Ordenación de los Transportes Terrestres (LOTT) tipifica como infracción grave o muy grave carecer de tacógrafo, llevarlo sin precinto, manipular los datos o sobrepasar los tiempos máximos de conducción. Las multas oscilan entre los 200 euros de las infracciones leves y los más de 4.000 euros para las muy graves.

¿Una medida proporcionada o un sobrecoste difícil de asumir?

La extensión del tacógrafo a los vehículos de menos de 3,5 toneladas busca equiparar las condiciones de competencia entre transportistas y mejorar la seguridad vial, dos objetivos loables. Sin embargo, la realidad del sector del transporte ligero internacional es heterogénea y está compuesta mayoritariamente por pequeñas empresas y autónomos con márgenes ajustados.

El coste de un tacógrafo inteligente ronda los 1.500 euros, a los que hay que sumar la instalación, la formación y el mantenimiento del sistema. Para una flota de varias furgonetas, la inversión inicial puede dispararse. Muchos profesionales reclaman ayudas o deducciones fiscales para afrontar este desembolso, que la Administración no ha contemplado por ahora.

Por otro lado, el control de los tiempos de conducción de vehículos que antes escapaban a esta vigilancia puede reducir la fatiga y los accidentes relacionados con jornadas excesivas al volante. La normativa también dificulta la competencia desleal de quienes incumplen los descansos para ganar clientes. Dicho de otro modo, la medida tiene un coste a corto plazo, pero puede generar un retorno en forma de menos sanciones, menos siniestralidad y un mercado más transparente.

Quienes operan solo en territorio nacional pueden considerar esto como una señal de hacia dónde avanza Europa. No sería extraño que, en unos años, el tacógrafo se exigiera también a las furgonetas que realizan rutas largas dentro de un mismo país. El tiempo dirá si la inversión se rentabiliza en forma de menos multas y una conducción más segura.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Obligación de instalar un tacógrafo inteligente en furgonetas de 2,5 a 3,5 toneladas que realicen transporte internacional de mercancías.
  • Sanción económica: Desde 200 euros (infracción leve) hasta más de 4.000 euros (muy grave), según la LOTT.
  • Puntos del carnet: No aplica (sanción administrativa, no detracción de puntos de conducción).
  • Entrada en vigor: 1 de julio de 2026.

Análisis subasta Sotheby’s: la colección Joe Lewis alcanza 392,6 millones de dólares, pero revela disparidades para el inversor

La subasta de la colección Joe Lewis en Sotheby’s, celebrada en Londres el pasado 24 de junio, alcanzó los 392,6 millones de dólares —un resultado sólido—. Pero la sesión general de arte moderno y contemporáneo que la siguió, con un retraso de más de una hora, ofreció una imagen más matizada del mercado: un total de 97 millones de libras en ventas, dentro de las estimaciones, pero con la mitad del valor concentrado en solo dos obras y seis lotes sin adjudicar entre 40 ofertados.

He seguido de cerca esta sesión porque es un barómetro perfecto del estado del coleccionismo de alto nivel. La colección Lewis, una de las más esperadas del año, generó un efecto arrastre que llenó la sala de expectación. Sin embargo, el catálogo general posterior mostró que el dinero inteligente no fluye hacia cualquier nombre consagrado.

Monet, Rothko y la sombra de la reventa rápida

La pieza más destacada fue Nenúfares de Monet, un lienzo de 1907 que alcanzó 40,8 millones de libras con comisiones. La puja se detuvo en 35 millones, el punto medio de la horquilla de 30-40 millones. Pero hay un dato que enfría el aparente éxito: esta misma obra se vendió en Nueva York en 2022 por 56,5 millones de dólares. A tipo de cambio actual, el vendedor ha perdido aproximadamente 10 millones de dólares respecto a aquella transacción. Una lección dolorosa para quien compró con expectativas de ganancia a corto plazo.

Y la tendencia no fue aislada. Otro Monet, un bosquejo de Camille en la playa de 1870 estimado en 7-10 millones de libras, no encontró comprador. Había sido adquirido en 2018; menos de una década no basta para que la revalorización compense el riesgo en este segmento.

Comprar y vender una obra maestra en menos de cinco años no es una estrategia de inversión, es una apuesta al alza que el mercado actual castiga.

En cambio, la calidad excepcional con una narrativa de mercado sólida sí tuvo recompensa. Rothko, un trabajo sobre papel de 1959 con fondo amarillo, duplicó su estimación de 4-6 millones de libras hasta alcanzar los 9 millones tras diez minutos de pujas. También Schiele sorprendió: su ciudad muerta de 1912 se adjudicó en 4,5 millones, por encima de la estimación. Pero estos resultados convivieron con obras de Kandinsky que apenas superaron el precio de garantía y con seis lotes que quedaron sin vender, a pesar de que 18 de los 40 contaban con garantías de terceros.

El nuevo mapa de riesgos para el inversor

Estos datos trazan una frontera nítida. Las obras icónicas de artistas establecidos que llevan décadas fuera del mercado siguen encontrando demanda, especialmente cuando la procedencia es intachable. Pero cualquier atisbo de especulación —compras recientes, reventa prematura, estimaciones ambiciosas sin historial de subasta— dispara el riesgo de iliquidez o de pérdida patrimonial.

Desde una perspectiva patrimonial, el inversor debe asumir que el arte no es un activo líquido. El diferencial entre el precio de martillo y el precio de venta final puede evaporar rentabilidades, como demuestra el caso del Monet de 2022. Y las garantías de terceros, aunque reducen el riesgo aparente, enmascaran un mercado en el que muchas obras no encontrarían comprador sin esos seguros.

El mercado del arte en 2026 recompensa a quien compra calidad excepcional con décadas de paciencia, no a quien persigue el beneficio rápido.

Las subastas de junio en Londres confirman que el ciclo post-pandemia ha madurado. Tras la fiebre de 2021, la liquidez se ha replegado hacia los activos más escasos. Para el family office que evalúe incrementar su exposición a esta clase de activo, la clave está en asesorarse sobre la profundidad real de la demanda para cada artista y en fijar horizontes de mantenimiento superiores a siete años. La próxima cita relevante será la serie de ventas de otoño en Nueva York, donde se pondrá a prueba la fortaleza de este mercado bifurcado.

💎 Veredicto Wealth

Las obras maestras con procedencia excepcional y larga permanencia en colecciones siguen siendo un activo de preservación de capital para perfiles conservadores con horizonte superior a siete años. La reventa rápida de piezas adquiridas en el último lustro presenta un riesgo elevado de minusvalía, como evidencia la pérdida de 10 millones de dólares en el Monet revendido.

IVI detalla el funcionamiento del método ROPA, la asignación de roles y cómo la edad de cada mujer impacta en los resultados

0

El método ROPA, o Recepción de Óvulos de la Pareja, es una técnica de reproducción asistida para parejas de mujeres que desean participar activamente en el proceso reproductivo. En este tratamiento, una mujer aporta los óvulos, que se fecundan con semen de un donante anónimo. La otra mujer lleva a cabo la gestación, creando un vínculo biológico distinto pero complementario con el bebé.

“El método ROPA permite que ambas mujeres participen en la maternidad desde roles diferentes, pero igual de importantes”, explicó el doctor Guillermo Martínez Canillas, médico en IVI Valladolid. “Hace diez años era poco conocido. Hoy es una práctica habitual, impulsada por cambios sociales, legales y por el deseo de implicación de ambas mujeres en la maternidad”, añade.

El tratamiento combina preferencias de la pareja y criterios médicos. La mujer que aporta los óvulos se selecciona según su edad ovárica, preferiblemente menor de 35 años, la reserva ovárica medida por hormona antimülleriana y recuento de folículos, y la ausencia de enfermedades genéticas transmisibles. La gestante se selecciona según la salud uterina, la adecuación del endometrio y la minimización de riesgos obstétricos relacionados con hipertensión, diabetes, trombofilias u obesidad. “La información médica permite que la pareja tome decisiones conscientes y seguras sobre los roles”, añadió Martínez Canillas.

La edad influye de manera distinta en cada mujer. La edad de la donante determina la probabilidad de embarazo porque afecta la calidad ovocitaria y embrionaria. La edad de la gestante condiciona la seguridad del embarazo y los riesgos obstétricos. “La capacidad de lograr la gestación depende del ovario de la donante y la de llevarlo con seguridad depende del útero de la gestante y su estado de salud. Son factores independientes que deben evaluarse conjuntamente”, señaló Martínez Canillas.

Las tasas de éxito del método ROPA son comparables a las de la ovodonación convencional cuando las condiciones clínicas son óptimas. “Si la mujer que aporta los óvulos tiene menos de 35 años y no existen otros factores reproductivos relevantes, las tasas de éxito pueden ser muy similares a las de la ovodonación convencional”, afirma el Dr. Martínez Canillas. Cada caso requiere un estudio individualizado que considere la reserva ovárica, la calidad embrionaria, la salud uterina y otros factores médicos.

Además de los aspectos técnicos, las parejas plantean preguntas emocionales y familiares. Entre las más frecuentes se incluyen: de quién es biológicamente el bebé, si es posible intercambiar roles en un segundo embarazo, cómo influye la gestante en el desarrollo del bebé, si el método ROPA tiene más riesgo que una FIV convencional y qué ocurre si la pareja se separa. IVI ofrece acompañamiento desde la primera consulta, con información clara sobre los intentos posibles y apoyo psicológico especializado.

Hace una década, el método ROPA era poco conocido. El experto indica que hoy es una alternativa consolidada en la reproducción asistida. “Cada vez más parejas llegan con decisión meditada y con la intención de participar juntas en la maternidad. Nuestro papel es acompañarlas con rigor médico y sensibilidad”, concluyó el doctor Guillermo Martínez Canillas.

Autónomos que acrediten 15 años en cada régimen: así puedes cobrar dos pensiones de jubilación

Si has cotizado al menos 15 años como autónomo en el RETA y otros 15 como asalariado en el Régimen General, puedes tener derecho a cobrar dos pensiones de jubilación distintas. La Seguridad Social permite esta compatibilidad siempre que cumplas ciertos requisitos de solapamiento, y te explicamos cómo funciona.

Los dos requisitos que marcan la diferencia

El artículo 163 de la Ley General de la Seguridad Social deja claro que, en principio, las pensiones del mismo régimen no se pueden acumular, pero el propio texto abre la puerta a las que se causan en regímenes distintos. Para un autónomo que también ha trabajado por cuenta ajena, esto se traduce en una posibilidad real: cobrar la pensión del RETA y, al mismo tiempo, la del Régimen General.

Los números son concretos. Debes acreditar al menos 15 años cotizados en cada uno de los dos regímenes, y que dos de esos años estén dentro de los últimos 15 antes del momento en que te jubiles. Además, si en la fecha de retiro no estás dado de alta en los dos sistemas, la Seguridad Social exige que las cotizaciones en ambos se hayan superpuesto durante al menos 15 años. Sin ese solape, el INSS puede denegar la segunda pensión.

Cómo se calcula la cuantía: el método dual y el tope de la pensión máxima

La gran ventaja de este sistema es que cada pensión se calcula por separado, con las reglas que estén vigentes en el momento de jubilarte. Desde 2026, existe un método dual que que la Seguridad Social aplica para que el trabajador reciba la opción más favorable. Por un lado, se suman las bases de cotización de los últimos 25 años (300 meses) y se dividen entre 350. Por otro, se toman las 302 bases más altas dentro de los 304 meses previos y se dividen entre 352,33. Descartas los dos peores meses de cada año.

Con esos números se obtiene la base reguladora, y luego entra en juego el porcentaje. Con 15 años cotizados cobras el 50% de esa base. A partir de ahí, cada mes adicional añade un 0,21% durante los siguientes 49 meses, y luego un 0,19% por cada uno de los 209 meses siguientes, hasta alcanzar el 100% con 36 años y 6 meses cotizados en 2026. Eso sí, la suma de las dos pensiones nunca puede superar la pensión máxima de jubilación, fijada en 3.359,60 euros al mes en este año.

La clave no es solo tener 15 años en cada régimen, sino que las cotizaciones se hayan solapado al menos durante ese tiempo para que el INSS te reconozca el derecho.

¿Y si no llegas a los 15 años en uno de los dos regímenes?

Las cotizaciones no se pierden. Si tienes, por ejemplo, 25 años como asalariado y solo 10 como autónomo, no podrás optar a dos pensiones, pero sí podrás acumular todos los periodos para calcular una sola pensión, eligiendo la que te dé una cuantía mayor. Además, si estabas en situación de pluriactividad y cotizaste en ambos regímenes de forma simultánea, la Seguridad Social suma las bases, respetando el tope de la base máxima (5.101,20 euros al mes en 2026).

Planificar la jubilación cuando has alternado el trabajo por cuenta propia y ajena

Muchos autónomos han pasado años combinando un empleo por cuenta ajena con un alta en el RETA, o bien han saltado de uno a otro a lo largo de su carrera. Conocer esta opción con antelación permite tomar decisiones de cotización más inteligentes. Si estás cerca de los 15 años en un régimen pero te faltan meses, quizás te convenga mantener el alta un poco más antes de causar baja.

La regla de los dos años dentro de los últimos 15 es especialmente relevante: si tienes un vacío largo al final de tu vida laboral, podrías perder el derecho aunque hayas superado holgadamente los 15 años totales. Por eso, conviene revisar la vida laboral con tiempo y, si es necesario, planificar con un asesor para no llevarse sorpresas. La posibilidad de cobrar dos pensiones es una herramienta potente, pero exige cumplir la letra pequeña de la Ley General de la Seguridad Social al pie de la letra.

Guía rápida: dos pensiones de jubilación para autónomos

  • 📅 Plazos: No hay un único plazo de solicitud: la tramitas al jubilarte. Prepara con antelación la documentación que acredite las cotizaciones en ambos regímenes.
  • ✅ Requisitos clave: Al menos 15 años cotizados en el RETA y 15 en el Régimen General; dos de esos años en los últimos 15 previos a la jubilación; si no estás de alta en los dos, las cotizaciones deben haberse solapado durante al menos 15 años.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: A través de la Sede Electrónica de la Seguridad Social (Importass) con certificado digital o Cl@ve, o en sus oficinas de forma presencial.
  • 💰 Importe: La suma de las dos pensiones no puede exceder la pensión máxima de jubilación (3.359,60 €/mes en 2026). Cada pensión se calcula por separado según el método dual.
  • ⚠️ Error a evitar: Creer que se puede cobrar más de la pensión máxima sumando ambas. La Seguridad Social recorta el exceso, así que no esperes ingresos ilimitados.

Ayudas de 5.000 euros en Castilla y León para autónomos que vuelvan a zonas despobladas

Si dejaste atrás Castilla y León en busca de oportunidades y ahora quieres volver para montar tu propio negocio, la Junta tiene una ayuda directa de 5.000 euros que no tienes que devolver. Se llama ‘Volver a Castilla y León’ y está pensada para facilitar el regreso de emprendedores al medio rural.

El programa, integrado en el IV Plan Estratégico de la Ciudadanía Castellana y Leonesa en el Exterior 2025-2028, acaba de echar a andar con una dotación de 400.000 euros que gestionan CEOE Castilla y León y el Consejo de Cámaras de Comercio. Su doble objetivo: ayudar a quienes quieran crear una empresa o darse de alta como autónomo y, al mismo tiempo, incentivar a las empresas de la comunidad para que contraten a castellanos y leoneses que residen fuera.

En qué consiste el programa ‘Volver a Castilla y León’ y quiénes pueden pedir la ayuda

La Junta ha autorizado la puesta en en marcha de este programa para repoblar los entornos rurales con actividad económica fresca. Las ayudas individuales de 5.000 euros van destinadas a cualquier ciudadano que regrese a Castilla y León y ponga en marcha una empresa o una actividad como autónomo. No importa si ya eras autónomo antes de irte o si es tu primera vez.

Y aquí hay un detalle importante: la misma cuantía está disponible para las empresas de la región que contraten a un retornado. Es decir, si tienes un negocio en Castilla y León y fichas a alguien que vivía fuera, puedes recibir 5.000 euros por ese contrato, siempre que se trate de un castellano o leonés con residencia previa en el exterior.

Las dos vías son compatibles. Una persona que vuelve puede optar a la ayuda como emprendedor, y si además lo contrata una empresa, esta puede solicitar su propio incentivo.

Cómo se tramita la ayuda y qué otras subvenciones puedes acumular

La gestión no la hace directamente la Junta, sino las entidades colaboradoras. CEOE Castilla y León y las Cámaras de Comercio se encargan de identificar candidatos, asesorarles y acompañarles en todo el proceso. Si te interesa, el primer paso es contactar con ellas a través de sus sedes o portales web, donde te explicarán la documentación concreta que necesitas.

Una buena noticia: esta ayuda es compatible con el ‘Pasaporte de Vuelta’ y con otras líneas de apoyo de la Junta dirigidas a facilitar el retorno. Eso significa que podrías sumar hasta 5.000 euros más otros incentivos si cumples los requisitos de cada programa. La Oficina de Retorno de la Junta (disponible en el portal www.jcyl.es) centraliza la información para que no te pierdas.

Un empujón de 5.000 euros no frena solo la despoblación, pero puede ser el detonante para que muchos den el paso de volver y emprender.

El programa no tiene una fecha de cierre fija en esta primera fase. La dotación de 400.000 euros cubrirá las solicitudes hasta que se agoten los fondos, por lo que conviene mover el trámite cuanto antes si estás decidido.

¿Es suficiente un cheque de 5.000 euros para combatir el éxodo rural?

La medida recuerda a otras convocatorias de retorno que ya se han probado en comunidades como Extremadura o Aragón, con importes similares y resultados modestos. La diferencia aquí es que Castilla y León pone el foco en dos patas: el emprendedor que vuelve y la empresa que contrata, lo que multiplica las posibilidades de que el regreso se traduzca en actividad real.

Si miramos los datos de despoblación, los municipios de menos de 1.000 habitantes pierden cada año cientos de residentes. Una ayuda de 5.000 euros no va a cambiar esa tendencia por sí sola, pero sí puede marcar la diferencia para quien está dudando entre arrancar un negocio en una ciudad grande o hacerlo en su pueblo de origen. Además, al ser compatible con otros apoyos, el retorno puede salir más rentable de lo que parece a primera vista.

El verdadero desafío no es solo traer gente, sino retenerla. El éxito del programa dependerá de que haya servicios, conectividad y un ecosistema que haga sostenible el negocio más allá del primer cheque. Por ahora, el dinero está sobre la mesa y las entidades gestoras ya trabajan en la captación de beneficiarios. Si te interesa, el momento de informarte es ahora, antes de que se agoten los fondos.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Convocatoria abierta hasta agotar los fondos. Sin fecha límite fija, pero la dotación es limitada.
  • ✅ Requisitos clave: Ser castellano o leonés que haya residido fuera de la comunidad y quiera regresar; crear una empresa o darse de alta como autónomo en la región; o ser empresa de Castilla y León que contrate a un retornado.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: A través de CEOE Castilla y León o el Consejo de Cámaras de Comercio de la comunidad. La información centralizada está en el portal de la Junta (www.jcyl.es) o en la Oficina de Retorno.
  • 💰 Importe o coste: Ayuda directa de 5.000 euros por persona (para emprender) o por empresa (por cada contrato a un retornado). Dinero que no hay que devolver.
  • ⚠️ Error a evitar: No esperar. Los fondos son limitados y se asignan por orden de solicitud. Infórmate ya y prepara la documentación.

Culmia revela que el 82% de los españoles elige la vivienda en propiedad frente al alquiler

El sueño de la propiedad resiste: lo que revelan las entretelas de la macroencuesta de Culmia

En un contexto donde los mensajes oficiales y buena parte del análisis sectorial empujan hacia el alquiler como modelo casi inevitable, la realidad que retrata el ‘III Informe del viaje del comprador en España’ de Culmia es otra muy distinta. El 82% de los españoles declara que prefiere vivir en un piso de su propiedad frente al alquiler. El dato es un martillo contra el discurso del ‘alquiler forzoso’ y merece una lectura pausada más allá del gran titular.

La cifra, elaborada por Sigma Dos sobre una muestra de 2.100 personas a partir de 26 años, supone un salto de más de once puntos en apenas tres años. En 2023, en el informe anterior, la preferencia por comprar se quedaba en el 70,8%. La brecha con la alternativa del arrendamiento no ha parado de crecer, en un mercado residencial que, por el lado de los precios, parece ponerlo cada vez más difícil.

Los españoles se aferran a la propiedad como escudo ante la inflación de las rentas de alquiler: 82 de cada 100 prefieren pagar una hipoteca a pagarle la vivienda a un tercero.

Observamos que este es un fenómeno que cruza edades y territorios, aunque con matices importantes. La encuesta de Culmia despliega un mapa completo de qué busca el comprador, cuánto está dispuesto a gastar, cuánto tarda en encontrar casa y qué papel juegan los agentes inmobiliarios, los portales y las ayudas públicas en todo este viaje.

Presupuestos, prioridades y el precio como rey absoluto

El informe deja claro que la carta a los Reyes Magos tiene un límite práctico: la cartera. El 42,7% de los potenciales compradores sitúa su presupuesto entre 100.000 y 200.000 euros, mientras que un 31% se mueve en la horquilla de 200.000 a 400.000 euros. Los presupuestos por debajo de 100.000 euros son más frecuentes que los superiores a 400.000 euros. El comprador español es, mayoritariamente, de perfil medio y ajustado.

Y en esa escala de prioridades, el precio arrasa. Obtiene una puntuación de 4,6 sobre 5 como factor decisivo, por delante de la localización (4,3), el tamaño (4,0) o la disponibilidad de garaje y trastero (4,0). Aspectos como el año de construcción (3,4), la eficiencia energética (3,4) o el diseño del edificio (3,1) se quedan para la fase de filtro fino, no para la decisión final.

Este dato tiene mucha enjundia para la estrategia industrial de las promotoras. La etiqueta verde vende, sí, pero no a cualquier precio. De hecho, el estudio revela que solo un 17,2% de los compradores estaría dispuesto a pagar una prima económica real por una mejor calificación energética. El 41% la considera relevante, pero sin asumir coste adicional. La conclusión es nítida: la eficiencia energética es la nueva mínima exigible, pero no un argumento para inflar el metro cuadrado.

El comprador joven ahorra (y no solo para viajar)

El informe desmonta de manera estadística un lugar común repetido hasta la saciedad. El 49,7% de los jóvenes entre 26 y 34 años señala el ahorro para vivienda como su principal prioridad financiera, frente a un exiguo 18,8% que prefiere dedicar su dinero a viajes y experiencias. El tópico del ‘mileurista que se gasta todo en ocio’ no se sostiene cuando se amplía la muestra y se pregunta en serio.

Para el resto de franjas de edad, la prioridad del ahorro inmobiliario cae al 32,6%, lo que refleja un ciclo vital distinto pero también, probablemente, una frustración acumulada entre quienes ya llevan años intentando dar el salto sin éxito. Los elevados precios son, de hecho, el principal obstáculo para acceder a una vivienda según el 73,1% de los encuestados, un porcentaje que se mantiene estable en todas las zonas y casi todas las edades.

El periodo de búsqueda más común se sitúa entre seis meses y un año (26,3% de los compradores), aunque un 24,9% no encontró nada tras tres años de búsqueda. Una bolsa de demanda crónicamente insatisfecha que es, en sí misma, un indicador de tensión de mercado más fiable que cualquier índice sintético.

En cuanto a los canales, los portales inmobiliarios dominan el acceso a la información: un 78,5% de los compradores los utilizó frente al 41,4% que consultó webs de promotoras y al 22,3% que acudió directamente a un punto de venta. El dato refuerza la posición de Idealista y Fotocasa como puerta de entrada obligada, aunque Culmia apunta que el 72,4% de los compradores valora positivamente el asesoramiento de un profesional durante el proceso. La batalla no es solo por los clicks: es por la conversión en escritura.

La Ficha del Inversor

La lectura estratégica de este informe va más allá de la foto sociológica. La métrica clave desde el lado industrial es la consolidación de una demanda estructural que no quiere ser inquilina sino propietaria, justo cuando la oferta de alquiler institucional (el Build to Rent, construir para alquilar) está recibiendo la mayor inyección de capital internacional de la historia reciente en España.

La tensión es evidente. Por un lado, las administraciones y una parte del sector financiero empujan hacia un parque de alquiler profesionalizado. Por otro, la encuesta de Culmia sugiere que el 56,9% de los ciudadanos se plantea acceder a vivienda asequible mediante ayudas públicas o Vivienda de Protección Oficial, un porcentaje que se dispara al 73% entre los jóvenes. La aspiración no es solo tener un techo: es tener un activo patrimonial, con todas las implicaciones de acumulación de riqueza y seguridad jurídica que eso conlleva frente a un mercado de alquiler tensionado y con reglas cambiantes según la comunidad autónoma.

En cuanto a la tendencia a seis meses, esperamos que este informe provoque un movimiento táctico en las promotoras con suelo finalista en las coronas metropolitanas de Madrid, Barcelona, Valencia y Málaga. La demanda existe, el presupuesto declarado encaja con los precios de salida de la obra nueva en esas zonas y el comprador está dispuesto a esperar entre seis meses y un año. La ventana de comercialización para producto de dos y tres dormitorios en la franja de 150.000 a 300.000 euros se presenta sólida. El riesgo, como siempre, está en la ejecución de las licencias y en la inflación de costes de construcción, que sigue sin estar del todo domesticada.

El perfil recomendado aquí es doble. Para el comprador particular, los datos avalan la estrategia de búsqueda activa en portales pero con cierre profesional: dedicar de tres a seis meses al rastreo online y, tras una primera selección, apoyarse en un asesor que conozca la zona. Para el pequeño y mediano inversor patrimonialista, el mensaje de la encuesta es igual de claro: la demanda de compra es resiliente, y colocar producto en zonas con buena puntuación en ‘luminosidad’ (8,5 sobre 10 en la escala de Culmia) y con zonas verdes (78% de preferencia) es la vía más segura para rotar cartera sin sobresaltos.

Observamos, en fin, un pulso silencioso entre el regulador —que busca enfriar la compra y fomentar el alquiler— y una demanda tozuda que se resiste a renunciar a la propiedad. La encuesta de Culmia no es un termómetro perfecto, pero su consistencia en el tiempo y el tamaño de la muestra la convierten en una referencia. El metro cuadrado seguirá caro, el Euríbor marcará el ritmo de las cuotas, pero el comprador español, de momento, no se baja del barco.

La rebaja media del precio de la vivienda alcanza el 7% hasta marzo: 29.390 euros de descuento, según Idealista

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? El precio medio de la vivienda en España registró una rebaja media del 7% hasta marzo, equivalente a 29.390 euros sobre el precio inicial de venta, según Idealista.
  • ¿Quién está detrás? Idealista, a través de su división idealista/data, ha analizado los anuncios de vivienda en venta durante el primer trimestre de 2026 que aplicaron al menos una reducción de precio.
  • ¿Qué impacto tiene? Los compradores que negocian en estos meses pueden encontrarse con márgenes de descuento en torno al 7% en las principales capitales; Palma, Madrid y Barcelona lideran los ajustes a la baja en términos absolutos.

Los vendedores que ajustaron el precio de sus inmuebles en Idealista durante el primer trimestre de 2026 aplicaron una rebaja media de 29.390 euros, lo que equivale a un descuento del 7% sobre el precio inicial de salida. El dato, extraído del primer análisis de la ‘proptech’ idealista/data que detalla la cuantía de esas rebajas en capitales de provincia, muestra un patrón de ajuste que opera en una banda estrecha con independencia del nivel absoluto de precios.

La geografía de las rebajas: Palma, Madrid y Barcelona lideran en euros

Palma registró con diferencia la mayor rebaja media en valor absoluto: los vendedores que ajustaron el precio en la capital balear lo hicieron en 70.950 euros de media, una cifra que más que duplica la media nacional. Madrid ocupó la segunda posición con una reducción media de 45.156 euros, seguida de San Sebastián (39.311 euros) y Barcelona (37.048 euros). Las cuatro capitales superaron holgadamente la media nacional de 29.390 euros.

Entre el resto de grandes mercados, Málaga se situó en 26.854 euros de rebaja media, Valencia en 25.163 euros, Bilbao en 22.735 euros, Alicante en 20.094 euros y Sevilla en 18.757 euros. En el extremo más contenido, Jaén (10.711 euros), Zamora (10.748 euros) y Cuenca (10.863 euros) presentaron las menores reducciones en valor absoluto.

El descuento porcentual: una banda estrecha del 5% al 7% en las grandes capitales

En términos relativos, Huelva y Lleida fueron las ciudades donde los vendedores aplicaron los mayores descuentos proporcionales, con una reducción del 9% sobre el precio inicial en ambos casos. Les siguen Almería y Murcia, con el 8%, por encima de la media nacional del 7%.

La mayor parte de los grandes mercados se situó en el 6%: Madrid, Barcelona, Alicante, San Sebastián, Valencia, Sevilla, Málaga y Palma registraron todas esa misma rebaja. Bilbao fue el único gran mercado por debajo de ese umbral con un 5% de ajuste. La reducida dispersión entre ciudades —con la inmensa mayoría entre el 5% y el 7%— refleja que la lógica de ajuste de los vendedores sigue una pauta común: quien rebaja, lo hace en torno a esos tramos, sin que el nivel de precio absoluto distorsione el comportamiento.

La rebaja del 7% no anticipa un desplome del mercado; es el precio que asumen los vendedores que necesitan cerrar operación en un entorno donde la oferta aún no ha respondido a la demanda.

La Ficha del Inversor

La métrica clave es esa rebaja media del 7% en los anuncios que ajustan precio, que se traduce en 29.390 euros de descuento. No es un dato que salpique a todo el mercado: solo el 14% de los anuncios activos en el trimestre registró alguna reducción, y entre ellos es donde opera ese promedio. Para un inversor o comprador particular, esto significa que la negociación parte de un margen realista de entre el 5% y el 7% en las principales capitales, con Palma doblando la media en euros.

De cara al próximo semestre, la tendencia apunta a la estabilización de ese porcentaje. El patrón tan homogéneo —con Madrid, Barcelona, Valencia o Sevilla en el 6%— indica que no hay un deterioro acelerado, sino un ajuste puntual de un segmento de vendedores. Mientras no varíe la oferta de vivienda en venta, la banda del 5%-7% se mantendrá como referencia para quienes necesiten liquidez, sin que ello arrastre al conjunto del mercado.

El perfil más beneficiado es el del comprador minorista que busca vivienda habitual en grandes capitales y dispone de financiación. En mercados como Madrid o Barcelona, el descuento medio de 45.000 y 37.000 euros, respectivamente, permite salvar parte del esfuerzo financiero que suponen los precios aún elevados. El inversor patrimonial que opere en el residencial medio también encuentra margen para mejorar el yield bruto si ajusta la compra a ese 6% de rebaja, siempre que no persiga inmuebles en el segmento más bajo de precio, donde los descuentos son menores en valor absoluto. La clave para los próximos meses será seguir el porcentaje de anuncios que rebajan precio: si ese 14% sube, la banda de ajuste podría ensancharse, pero de momento el pulso entre vendedores no muestra signos de debilidad generalizada.

Casa Frank Lloyd Wright, una oportunidad de inversión con restauración de 3 millones

He seguido la pista a las propiedades con firma de autor en el mercado residencial de Chicago y la operación cerrada en la J.J. Walser House, una obra temprana de Frank Lloyd Wright fechada en 1903, resulta extraordinaria. El inmueble cambió de manos por 125.000 dólares, pero la restauración necesaria para devolverle su esplendor original se estima entre 2,7 y 3,5 millones de dólares, según la entidad que lo ha adquirido. Una brecha que convierte este caso en un laboratorio de inversión en patrimonio histórico para el inversor de alto patrimonio que mira más allá de la volatilidad bursátil.

La casa, de estilo Prairie School, llevaba años deteriorándose. Tras un largo abandono y una ejecución hipotecaria en 2023, una subasta celebrada en diciembre de 2025 transfirió la propiedad a Fannie Mae. Ahora, la organización comunitaria Austin Coming Together la ha comprado y proyecta una rehabilitación integral que comenzará por la estabilización estructural, cuyo coste oscilará entre 275.000 y 575.000 dólares.

Una joya arquitectónica con un precio de entrada mínimo

La residencia de dos plantas refleja los cánones del movimiento Prairie: cubierta poco inclinada, bandas horizontales de ventanas y aleros profundos. Es una de las cinco viviendas de este estilo que quedan en Chicago, donde Wright inició su carrera. A lo largo del siglo XX tuvo once propietarios, que realizaron múltiples reformas que desvirtuaron el diseño original: cerramientos de porches, unión de dormitorios, remodelación de la cocina y la venta de las vidrieras originales. Un añadido posterior en la parte trasera completó la alteración.

El inmueble fue designado monumento de Chicago en 1981 e inscrito en el Registro Nacional de Lugares Históricos en 2013, lo que le otorga protección patrimonial pero también impone restricciones a cualquier intervención. La anterior propietaria falleció en 2019 y la falta de mantenimiento aceleró la debacle: estuco descascarillado, madera podrida, filtraciones en la cubierta y un muro de carga comprometido.

El plan de restauración: el coste de convertir el deterioro en valor

La rehabilitación completa movilizará entre 2,7 y 3,5 millones de dólares, según declaraciones del director ejecutivo de la organización compradora, Darnell Shields. La prioridad inmediata es la consolidación estructural, que absorberá entre 275.000 y 575.000 dólares, abordando los problemas más críticos. Una vez estabilizada la envolvente, se desarrollará un proyecto de restauración fiel que implicará recuperar la planta en cruz original, reponer las vidrieras y eliminar los añadidos ajenos al diseño de Wright.

En el mercado secundario de viviendas del arquitecto, los precios de las rehabilitaciones recientes han oscilado entre 2 y 4 millones de dólares, con algunas propiedades superando los 10 millones tras una puesta a punto meticulosa. Una casa de Frank Lloyd Wright restaurada con rigor puede quintuplicar el desembolso total, como demuestran ventas comparables en Oak Park y en el cinturón suburbano de Chicago. La firma actúa como un multiplicador de valor cuando se acompaña de una documentación histórica impecable y un acabado museístico.

La restauración de una obra de Frank Lloyd Wright no es un gasto, sino la prima de entrada a un activo con oferta finita y una demanda global que no entiende de ciclos económicos cortos.

Inversión en arquitectura de autor: preservación de capital y prima de escasez

Las propiedades con firma de los grandes maestros de la arquitectura moderna se han comportado como depósitos de valor en las carteras de los family offices más sofisticados. La oferta es fija y la demanda trasciende fronteras: coleccionistas europeos y asiáticos compiten por ejemplares escasos que no se pueden replicar. Una vivienda de Wright restaurada no compite con el metro cuadrado de una promoción de lujo estándar; compite con la categoría de trophy asset, donde el comprador busca singularidad y legado, no solo rentabilidad inmediata.

En mi análisis, esta restauración exigirá un horizonte de al menos siete años para que un inversor particular vea una salida rentable, asumiendo una ejecución impecable y una colocación en el mercado de ultra-lujo que valore la firma de Wright por encima de la mera superficie construida. Los sobrecostes en rehabilitación de inmuebles protegidos son la norma, no la excepción, y el margen de error se estrecha cuando la integridad arquitectónica y la normativa patrimonial limitan las soluciones constructivas.

Un inversor que compre y restaure una casa icónica en 2026 podría duplicar el capital invertido en una década, siempre que respete el diseño original y sepa aguardar al comprador adecuado.

El siguiente hito será la presentación del proyecto definitivo de restauración a las autoridades locales, prevista para finales de 2026. De su aprobación dependerá el calendario de ejecución y, por tanto, el momento en que este activo vuelva a ser susceptible de comercializarse en el segmento más exclusivo del real estate de Chicago.

💎 Veredicto Wealth

El perfil conservador encontrará en la adquisición de un icono arquitectónico un colchón patrimonial con baja correlación bursátil, siempre que no necesite liquidez inmediata. Para la revalorización agresiva, es preferible una restauración de alto estándar y una salida estratégica en el mercado internacional de trophy assets, donde la puesta en escena y la autenticidad histórica determinan la prima final.

Mbappé invierte en mansión de lujo en Madrid: el nuevo refugio del real estate prime

Kylian Mbappé ha adquirido una mansión en La Finca, la urbanización más exclusiva de Madrid, por un precio que oscila entre 10,5 y 15 millones de euros. Más allá del impacto mediático, la operación consolida al real estate prime madrileño como un refugio que atrae a las mayores fortunas del deporte global.

La Finca: el enclave que capitaliza la inversión de las élites deportivas

La residencia se sitúa en Pozuelo de Alarcón, a escasos kilómetros de la capital española, en el corazón de una urbanización privada que ha acogido a jugadores como Gareth Bale, Cristiano Ronaldo o Sergio Ramos. Según ELLE Decor, el inmueble perteneció precisamente al galés, quien instaló un campo de golf en los terrenos. La prensa británica estimó el precio entre 9 y 13 millones de libras (el equivalente actual a unos 10,5-15 millones de euros).

La operación se cerró en 2024, coincidiendo con el fichaje de Mbappé por el Real Madrid, pero sus detalles han trascendido ahora con la consolidación del futbolista francés como capitán de la selección nacional en el Mundial 2026. No se trata de un mero hogar: el activo complementa la cartera inmobiliaria que el jugador inició con un dúplex de 12 dormitorios en París, valorado en torno a 8 millones de libras, según The Sun.

El efecto Mbappé en el mercado de lujo residencial de Madrid

La adquisición subraya la capacidad de atracción del mercado español para los grandes patrimonios internacionales. La Finca se ha convertido en sinónimo de liquidez para compradores de alto perfil: sus precios se sostienen incluso en ciclos de enfriamiento residencial.

En los últimos cinco años, el segmento de lujo de la capital ha registrado una revalorización estimada del 12-15 %, según informes de Knight Frank. La escasez de oferta en zonas como La Moraleja, La Finca o el barrio de Salamanca actúa como barrera de entrada y mantiene los precios en niveles que oscilan entre 8.000 y 12.000 euros por metro cuadrado.

La Finca opera como un micro-mercado de escasez programada: pocas propiedades, compradores de élite y una rotación que garantiza precios firmes a largo plazo.

¿Por qué La Finca se ha convertido en la clase de activo favorita de los futbolistas?

Los activos tangibles de alta gama —como las mansiones en urbanizaciones consolidadas— ofrecen una asimetría riesgo-retorno que encaja con la gestión de patrimonio de los deportistas de élite. La historia de precios de La Finca muestra que las transacciones rara vez pierden valor nominal. Incluso en la corrección post-Lehman de 2008, las viviendas de este enclave mantuvieron su cotización relativa mejor que el mercado residencial general.

Para un inversor como Mbappé, que necesita diversificar su capital más allá de los contratos deportivos, La Finca funciona como activo refugio con una liquidez discreta: la comunidad de compradores potenciales se reduce, pero cuando aparece, la operación se cierra con rapidez y sin necesidad de exposición pública.

El horizonte natural de esta inversión supera los diez años. Quien compra aquí no busca un retorno inmediato, sino preservar el poder adquisitivo y, de paso, acceder a una plusvalía modesta pero previsible cuando el entorno macroeconómico acompañe.

En el equilibrio entre exposición mediática y blindaje patrimonial, La Finca ofrece a estrellas como Mbappé un silencio que vale millones.

💎 Veredicto Wealth

La residencia en La Finca es un activo de preservación de capital recomendable para inversores con un horizonte superior a diez años. El principal riesgo no es el precio, sino la iliquidez derivada de un círculo de compradores muy reducido.

Juan Ramón Rallo: el déficit fiscal de Colombia alcanza el 6,4% del PIB y amenaza la economía

El nuevo presidente de Colombia, Adelardo de la Espriella, asume el cargo con un lastre económico formidable: un déficit fiscal que alcanzó el 6,4% del PIB en 2025, uno de los más altos de la historia reciente del país. En su análisis, Juan Ramón Rallo desmenuza las cifras del ajuste prometido y advierte sobre las contradicciones que esconden las promesas del equipo económico.

La herencia fiscal de Gustavo Petro

Según expone Juan Ramón Rallo, el gobierno de Gustavo Petro deja unas cuentas públicas profundamente desequilibradas. El déficit de 2025, equivalente a 117 billones de pesos colombianos, no se justifica por una recesión. La economía colombiana no estaba en contracción, sino que se trataba de un desajuste estructural provocado por un aumento del gasto público consolidado equivalente a 6,4 puntos del PIB. Rallo enfatiza que no se trata de un déficit coyuntural para estabilizar la economía, sino de un problema de fondo. El Estado colombiano es demasiado grande respecto a los ingresos que recauda, y solo existen dos alternativas: subir impuestos o recortar gastos de forma significativa para garantizar la sostenibilidad a medio plazo.

Un ambicioso programa de desregulación

El equipo económico de De la Espriella, encabezado por el vicepresidente José Manuel Restrepo, exministro de Hacienda, ha presentado un plan de desregulación que Rallo considera uno de los más ambiciosos de la historia colombiana. Abarca desde la flexibilización del mercado laboral hasta la liberalización del sector energético, muy castigado durante la etapa anterior. Aunque no lo califica como un programa liberal libertario coherente, el analista admite que la dirección es correcta para impulsar el crecimiento. Pero el verdadero desafío, subraya, está en el ajuste fiscal.

El plan de ajuste: números que no encajan

Rallo detalla que la promesa del nuevo gobierno es equilibrar las cuentas mediante un ahorro de 70 billones de pesos por el lado del gasto y 350 billones adicionales por mayores ingresos. La partida de gasto se basaría en la descentralización de competencias hacia los departamentos, lo que en realidad traslada el gasto del gobierno central a las regiones sin reducirlo en términos consolidados. Por el lado de los ingresos, se apunta a eliminar exenciones fiscales (150 billones), formalizar la economía sumergida (100 billones) y reducir la corrupción (100 billones). Estas cifras, sin embargo, se antojan optimistas cuando se contrastan con la realidad de la gestión pública colombiana. Además, el equipo confía en que el crecimiento económico acelerado —proyectado entre un 3% y un 7% anual— incrementará todavía más la recaudación. Sin embargo, estas cifras chocan frontalmente con las proyecciones oficiales: el déficit bajaría solo al 4,8% del PIB en 2026, apenas 30 billones menos que en 2025.

Si existe la capacidad de ajustar hasta 420 billones, ¿por qué el nuevo gobierno estima que solo podrá reducir el déficit en unos 50 billones de pesos a lo largo de todo el mandato? Rallo señala que para 2030 la meta es un déficit del 3,5% del PIB, lo que significa que el ajuste real sería muy inferior al potencial declarado. O bien las cifras están cogidas con muchos alfileres, o el equipo económico oculta un plan más doloroso.

O bien todas estas cifras están cogidas con muchísimos alfileres, o bien el equipo económico sí posee un plan de ajuste que no hayan querido revelar a la población.

— Juan Ramón Rallo

¿Ajuste real o ilusión estadística?

Juan Ramón Rallo plantea dos escenarios. Si las proyecciones de ahorro e ingresos adicionales son meras estimaciones sin base sólida, el equipo de De la Espriella tendrá que elaborar un plan de ajuste real y no solo titulares vagos. Pero si ya existe un plan concreto que se ha ocultado por su impopularidad, la aplicación de medidas drásticas podría desencadenar una fuerte contestación social. En un país con un historial de protestas que pueden paralizar reformas, la falta de transparencia es una bomba de relojería. El ejemplo de Javier Milei en Argentina, recuerda Rallo, muestra que un ajuste profundo fue aceptado porque se había anunciado claramente durante la campaña; en Colombia, la ausencia de un debate claro podría hacer que los ciudadanos se sientan traicionados y se movilicen contra el gobierno.

Riesgos para la estabilidad política y social

El analista advierte que si la población se siente engañada, los sectores de extrema izquierda podrían instrumentalizar el malestar para generar inestabilidad política que tumbe los recortes. En ese caso, la reconstrucción económica se complicaría gravemente. Por tanto, De la Espriella se enfrenta a un dilema: ser honesto sobre la dureza del ajuste necesario y arriesgarse a un desgaste inmediato, o aplicar medidas de forma opaca y exponerse a una crisis de legitimidad mas adelante. La experiencia argentina demuestra que un ajuste anunciado con transparencia puede ser viable; el hermetismo, en cambio, siembra dudas y alimenta a la oposición más radical.

En definitiva, el mayor reto de Adelardo de la Espriella no será haber ganado las elecciones, sino tapar el gigantesco agujero presupuestario que los años de desgobierno de Gustavo Petro dejan tras de sí. Y ese ajuste, que tarde o temprano llegará, definirá el éxito o el fracaso de su presidencia.

Puedes ver el análisis completo de Juan Ramón Rallo a continuación:

Youtube video

El INE confirma que el PIB de España crece un 0,6% en el primer trimestre de 2026

El Instituto Nacional de Estadística (INE) ha confirmado este martes que el Producto Interior Bruto (PIB) de España avanzó un 0,6% en el primer trimestre de 2026, una cifra que se sitúa dos décimas por debajo del 0,8% registrado entre octubre y diciembre del año pasado. La confirmación del dato —publicado inicialmente a finales de abril— despeja las dudas sobre la magnitud de la desaceleración, que ya anticipaban los indicadores adelantados de consumo e inversión.

El frenazo es especialmente visible en la demanda interna. El consumo de los hogares moderó su avance al 0,4% trimestral, lastrado por una inflación aún persistente en los alimentos y por el encarecimiento de las hipotecas, que sigue restando capacidad de gasto a millones de familias. Por su parte, la inversión empresarial, en particular la destinada a maquinaria y bienes de equipo, apenas creció un 0,2%, un síntoma de que las compañías están posponiendo decisiones de ampliación de capacidad productiva.

El sector exterior, en cambio, jugó un papel de contrapeso. Las exportaciones de bienes —sobre todo de servicios turísticos y productos farmacéuticos— repuntaron un 1,1%, mientras que las importaciones se estancaron, lo que dejó una aportación positiva neta de la demanda externa de tres décimas al crecimiento trimestral. De no ser por ese impulso, el crecimiento intertrimestral se habría quedado por debajo del 0,4%.

La ralentización al 0,6% confirma que el motor interno empieza a perder combustible, aunque el sector exterior aún contiene la presión.

Los datos que encienden las alarmas: consumo privado y construcción

El dato más preocupante está en la formación bruta de capital fijo, que apenas avanzó un 0,1% trimestral, con la construcción residencial entrando en terreno negativo (−0,3%). Las promotoras llevan meses alertando del freno en la concesión de licencias y del encarecimiento de los materiales, y esta cifra de contabilidad nacional cuantifica por fin un deterioro que hasta ahora solo se palpaba en las estadísticas sectoriales.

A la vez, el gasto de las Administraciones Públicas mantuvo un ritmo de crecimiento estable del 0,5%, sin cambios significativos respecto al trimestre anterior, lo que sugiere que la política fiscal todavía no está actuando como estímulo adicional. De hecho, el consumo público se ha limitado a cubrir los incrementos salariales pactados y las prestaciones por desempleo, que en los primeros meses del año crecieron por la finalización de contratos temporales vinculados a la campaña navideña.

El empleo también manda señales ambiguas. La ocupación creció un 0,7% trimestral en términos de puestos equivalentes a tiempo completo, pero las horas efectivamente trabajadas solo aumentaron un 0,3%, lo que apunta a un reparto del mismo volumen de trabajo entre más personas. Las empresas, en lugar de contratar, están optando por ajustar plantilla vía reducción de jornada o no renovación de temporales, un comportamiento típico cuando la incertidumbre se instala.

Sector exterior: el salvavidas que ya muestra grietas

La aportación positiva del comercio exterior oculta, sin embargo, un deterioro en el saldo turístico. Los ingresos por turismo crecieron en volumen, pero a menor ritmo que en los trimestres anteriores, y los principales mercados emisores —Reino Unido y Alemania— empiezan a mostrar signos de ralentización económica. Si la demanda externa pierde fuelle en los próximos meses, el PIB español se quedará sin el único amortiguador que le ha permitido evitar un crecimiento plano en este arranque de año.

Los analistas consultados por esta redacción coinciden en que 2026 será un ejercicio de dos velocidades: una primera mitad con crecimientos en torno al 0,5%-0,6% y una segunda mitad que podría caer por debajo del 0,4% si no se reactivan las inversiones vinculadas a los fondos europeos Next Generation. El INE no ha modificado sus estimaciones preliminares, pero el sesgo es claramente a la baja.

crecimiento económico España

¿Agotamiento del modelo o simple bache? Lo que está en juego para las empresas

Conviene poner estas cifras en perspectiva: España sigue creciendo por encima de la media de la eurozona, que en el mismo periodo anotó un avance del 0,3%. Pero la pérdida de dos décimas en un solo trimestre no es un dato menor; de prolongarse durante dos trimestres más, el crecimiento anual para 2026 podría quedarse en el entorno del 1,8%-2,0%, muy lejos del 2,8% registrado en 2025 y, sobre todo, insuficiente para absorber el nuevo empleo que sigue incorporándose al mercado laboral.

La clave para los próximos meses está en el consumo privado. Si los hogares recuperan parte del poder adquisitivo perdido por la inflación —algo que dependerá de la negociación colectiva y de la evolución de los tipos de interés—, el PIB podría estabilizarse en tasas moderadas. Si, por el contrario, el ahorro embalsado durante la pandemia se agota definitivamente, la desaceleración se intensificará. Las empresas de distribución, gran consumo y automoción serían las primeras en notarlo.

La inversión empresarial tampoco acaba de despegar. Pese a que los balances de las compañías cotizadas muestran márgenes saneados, los comités de dirección están posponiendo los grandes desembolsos a la espera de un marco fiscal más claro y de una ejecución más visible de los fondos europeos. El riesgo de que esa parálisis se cronifique es real, y eso tendría consecuencias directas sobre la productividad a medio plazo.

Con todo, el dato del primer trimestre no es un desplome, sino una señal de advertencia. El INE nos recuerda que la inercia expansiva de los últimos años tiene un límite y que sin demanda interna robusta, el crecimiento se vuelve frágil. La pelota está en el tejado de la política económica —monetaria y fiscal— y en la capacidad de las empresas para encontrar nuevos mercados cuando el doméstico empieza a flojear.

56 millones en volumen: 16 ETFs spot de Solana con staking debutan en EE.UU.

Con 56 millones de dólares en volumen en su primera jornada, el ETF spot de Solana de Bitwise, BSOL, se ha convertido en el mayor debut del año en Estados Unidos. El lanzamiento no fue un caso aislado: hasta 16 ETF al contado, de gestoras como VanEck, Fidelity, Grayscale, y Franklin Templeton, comenzaron a cotizar el martes en NYSE Arca, Cboe BZX y Nasdaq. Y todos comparten una novedad clave: integran staking —el mecanismo de obtener rendimientos por delegar SOL en la red— desde el primer día.

Del atasco regulatorio al ‘land rush’ de Solana

La aprobación de estos productos ha sido posible tras meses de retrasos. El cierre parcial del Gobierno estadounidense por falta de presupuesto paralizó a la SEC y acumuló una pila de más de 150 solicitudes de productos cotizados en cripto. Cuando la actividad se reanudó, ya estaban vigentes los nuevos criterios genéricos de cotización que la propia SEC había aprobado en septiembre de 2025, que reducen el proceso de revisión de 240 días a unos 75 si el activo subyacente cuenta con un mercado regulado o futuros supervisados por la CFTC.

Solana resultó la gran beneficiada: con 23 propuestas de ETF sobre la mesa, 16 han visto la luz en esta primera remesa, en lo que el analista de Bloomberg Eric Balchunas calificó como una «estampida» (land rush). Los inversores ya pueden comprar exposición a SOL desde sus cuentas de corretaje convencionales, sin tener que manejar claves privadas ni recurrir a exchanges cripto.

El dinero institucional ha tardado, pero ha llegado a Solana con más fuerza que a ningún otro activo digital fuera de Bitcoin.

Bitwise lidera con 56 millones y un 0,20% que marca territorio

El producto estrella del estreno ha sido BSOL, de Bitwise, que acaparó 56 millones de dólares en intercambios. La gestora fijó una comisión de patrocinio del 0,20% y la ha suspendido por completo durante los tres primeros meses de cotización, o hasta que el fondo alcance 1.000 millones de dólares en activos. Es una estrategia calcada de la guerra de comisiones que acompañó a los ETF de Bitcoin en 2024. Otras firmas, como VanEck o Franklin Templeton, se mueven en el entorno del 0,25%, también con exenciones temporales, mientras que Grayscale apuesta por una tarifa algo superior, confiando en su base de inversores fieles.

El staking, la gran baza: rendimientos del 6-7% sin salir de la bolsa

La gran diferencia con los ETF de Ethereum es que los de Solana nacen con staking integrado. La SEC aclaró en mayo que el staking de protocolo no constituye una oferta de valores, despejando el camino. Y Solana pone las cosas fáciles: la retirada de los fondos delegados no tarda más de dos días, no existe slashing activo (las penalizaciones a validadores maliciosos aún no se han implementado) y la recompensa ronda el 6-7% anual, casi el triple de lo que ofrecería Ethereum si sus ETF pudieran replicar su staking nativo. Además, el ecosistema dispone de liquid staking a través de proveedores como Jito, que ya ha colaborado con emisores para estructurar ETF apoyados en tokens de staking líquido, facilitando la liquidez del vehículo.

Por qué Wall Street se está lanzando ahora sobre Solana

El desembarco de los ETF no es casualidad. Solana ofrece hoy las transacciones más baratas y rápidas del sector, con picos reales de 65.000 transacciones por segundo y una latencia inferior a 400 milisegundos. La llegada paulatina de Firedancer, el segundo cliente validador desarrollado por Jump Crypto, reduce la dependencia del cliente Agave y mitiga el riesgo de paradas de red. Con una capitalización y una profundidad de mercado suficientes, SOL reúne las condiciones técnicas que el capital institucional exige. Llama la atención la ausencia de BlackRock, que en agosto pasado dijo no tener planes inmediatos, aunque su historial sugiere que podría sumarse más adelante.

Ahora bien, no todo es viento de cola. Los ETF amplían la base de inversores, pero también introducen una capa de intermediación que responde al regulador; si en el futuro la SEC o la UE reinterpretaran el staking como un servicio de inversión, los productos podrían verse afectados. Y en el plano técnico, la concentración del staking en unos pocos centenares de validadores sigue siendo un punto a vigilar. Aun así, la señal es clara: Solana ha pasado de ser una apuesta de nicho a colarse en las carteras más tradicionales. La pregunta ya no es si el dinero de las instituciones llegará, sino cuánto tardará en buscar rendimiento en el propio staking de la red.

Grayscale destaca 15 protocolos cripto con ingresos récord que cotizan a múltiplos bajos antes de la CLARITY Act

Grayscale, la gestora de activos digitales, ha puesto el foco en un grupo de 15 protocolos cripto que facturan cientos de millones de dólares al año pero cuyos tokens cotizan a múltiplos sorprendentemente bajos. Hyperliquid lidera la tabla con 871 millones de ingresos, seguido de Pump.fun con 459, y varios de ellos apenas se pagan a una vez sus ganancias anuales. El informe, firmado por el jefe de investigación Zach Pandl, sugiere que la posible aprobación de la CLARITY Act podría destapar el valor de estas aplicaciones.

Ingresos récord y múltiplos de un solo dígito

El ranking de Grayscale analiza los ingresos generados por el protocolo en los últimos doce meses. Hyperliquid (HYPE), plataforma de derivados descentralizados, encabeza con 871 millones de dólares, una cifra comparable a los márgenes de algunos bancos de inversión. Le sigue Pump.fun (PUMP) con 459 millones, y en los puestos inferiores aparecen protocolos financieros como PancakeSwap (CAKE), Meteora (MET) o Collector Crypt (CARDS), cuyos tokens cotizan a aproximadamente 1 vez sus ingresos anuales. Para ponerlo en contexto: en renta variable, un múltiplo de ese calibre suele interpretarse como una oportunidad o como una señal de riesgo muy elevado.

En conversación con medios cripto, Pandl destacó que la mayoría de estas aplicaciones presentan gastos operativos reducidos, por lo que el flujo de caja real es incluso más generoso de lo que sugieren los ingresos brutos. “Muchas aplicaciones blockchain que generan ingresos ahora parecen tener una valoración atractiva desde una perspectiva fundamental. De hecho, la mayoría del top 15 de aplicaciones on-chain por ingresos de protocolo —incluyendo Hyperliquid— actualmente cotizan con múltiplos atractivos de ingresos de los últimos 12 meses, muchos de ellos de un solo dígito”, explicó.

La CLARITY Act: el posible revulsivo regulatorio

El catalizador que, según Grayscale, podría cambiar la fotografía es la CLARITY Act, un proyecto de ley estadounidense que aspira a establecer normas claras para los activos digitales y fomentar las finanzas on-chain. La Cámara de Representantes lo aprobó en julio de 2025, y en mayo de 2026 el Comité Bancario del Senado lo avanzó con un ajustado 15 a 9. La senadora Cynthia Lummis, una de sus impulsoras, confirmó a finales de junio que las negociaciones han sido muy intensas y que el texto final podría publicarse antes del 4 de julio.

Pese a los avances, la ley sigue enfrentando obstáculos. Las diferencias entre bancos y actores cripto sobre las stablecoins se resolvieron en parte, pero ahora los desacuerdos se centran en el lenguaje ético y en las protecciones a desarrolladores recogidas en la Sección 604. Que el último borrador consiga un equilibrio suficiente para superar la votación en el pleno del Senado está lejos de ser seguro.

El mercado está valorando estos protocolos como si el riesgo regulatorio no fuera a disiparse nunca. Si la CLARITY Act avanza, esa percepción podría cambiar de golpe.

Una oportunidad que exige cautela

En ciclos anteriores, los proyectos con ingresos elevados no siempre premiaron a sus tenedores. La fiebre DeFi de 2020 dejó tokens con fundamentos sólidos que, sin embargo, se desplomaron cuando la liquidez menguó. Hoy, el entorno macro y la presión regulatoria añaden capas de incertidumbre. Además, varios de los protocolos de la lista concentran un porcentaje alto de sus tokens en manos del equipo fundador, lo que puede distorsionar las métricas de valoración.

Grayscale, con un ojo en los inversores institucionales, ve en los múltiplos bajos una ventana de entrada atractiva siempre que el marco legal avance. Pero conviene recordar que el mercado de criptoactivos sigue siendo joven y volátil, y que los ingresos pasados no garantizan retornos futuros. En concreto CLARITY Act no es una bala mágica: su simple aprobación no multiplicará los beneficios de cada protocolo si no crece la adopción real.

La próxima cita clave es ese 4 de julio. Si el borrador final convence, el verano podría traer un reajuste de valoraciones en el sector cripto que muchos llevan meses esperando. Hasta entonces, la prudencia es la única guía con fundamento.

Apple sube los precios de MacBooks y iPads hasta 300 dólares por el encarecimiento récord de la memoria por la IA

He pasado la mañana revisando los nuevos precios que Apple ha colgado en su web estadounidense y la factura que el boom de la inteligencia artificial está pasando al consumidor ya es tangible. La compañía de Cupertino ha subido entre 30 y 300 dólares sus MacBooks, iPads y el Apple TV, un movimiento que dispara todas las alarmas en el sector de la electrónica de consumo y que tiene un único origen: la voracidad de los centros de datos asiáticos por los chips de memoria.

Los nuevos precios: MacBook Pro, iPad Air y Apple TV

El ajuste ha sido quirúrgico y Apple ha decidido cargar el coste sobre tres categorías concretas, dejando intacto —por ahora— el iPhone, su principal fuente de ingresos. Las nuevas etiquetas ya están visibles en la tienda online de Estados Unidos:

  • MacBook Pro de 14 pulgadas: de 1.700 a 2.000 dólares, un incremento del 17,6% que supone 300 dólares extra para el modelo de entrada.
  • iPad Air: de 600 a 750 dólares, un 25% más que lo encarece en 150 dólares.
  • Apple TV: de 130 a 200 dólares, la subida proporcionalmente más agresiva, del 53,8%.

Las acciones de Apple reaccionaron con una caída superior al 4,7% en la sesión bursátil del jueves, un castigo que demuestra que ni siquiera la compañía más valiosa del planeta es inmune a la tormenta de los semiconductores. Tim Cook llevaba semanas advirtiéndolo y, tras varios trimestres absorbiendo los incrementos de costes, la firma ha decidido que no puede proteger más sus márgenes.

El tsunami de la IA sobre el mercado de memoria

Lo que está ocurriendo en el subsuelo de la cadena de suministro es una concentración de demanda sin precedentes. Los chips de memoria DRAM y NAND, presentes en cualquier dispositivo electrónico, han aumentado de precio a un ritmo mínimo del 50% trimestral desde finales de 2025, según los datos que manejan los fabricantes. La razón: los grandes centros de datos de inteligencia artificial en Asia —y en particular en Corea del Sur y Taiwán— han absorbido prácticamente toda la producción de memoria de alto ancho de banda (HBM) que hasta hace poco coexistía con la destinada al consumo. Samsung Electronics y SK Hynix, que juntas controlan más del 70% del suministro mundial de DRAM, han volcado sus líneas en satisfacer a Nvidia y otros gigantes del cloud, dejando al mercado de PC, tabletas y streamers sin capacidad sobrante.

«La rápida expansión de los centros de datos de IA ha creado una demanda extraordinaria de memoria y almacenamiento. Nunca hemos visto un aumento de precios de los componentes tan grande y tan rápido.» — Portavoz de Apple, comunicado recogido por AFP, 26 de junio de 2026

Este desequilibrio ha llevado a que Apple, que en el último ejercicio fiscal facturó 416.000 millones de dólares, haya calificado el fenómeno como una “inundación centenaria”. Cook, en una entrevista reciente con The Wall Street Journal, fue aún más gráfico: “Hay menos suministro en un momento en que los consumidores quieren dispositivos y los fabricantes de memoria están repercutiendo enormes aumentos de precios”. La declaración no es retórica: es la confirmación de que la era de la IA generativa está encareciendo los componentes más básicos y obligando a una industria acostumbrada a costes decrecientes a aceptar una nueva realidad inflacionaria.

«Hay menos suministro en un momento en que los consumidores quieren dispositivos y los fabricantes de memoria están repercutiendo enormes aumentos de precios. Es una inundación centenaria.» — Tim Cook, CEO de Apple, en The Wall Street Journal, junio de 2026

Como analista que sigue la electrónica de consumo desde la cadena de suministro asiática, lo que más me inquieta es la rapidez con la que el coste de la memoria ha pasado de ser un viento de cola deflacionario a la mayor amenaza para los márgenes de las big tech. La transición de CEO en Apple añade una capa extra de incertidumbre: John Ternus tomará el relevo el 1 de septiembre de 2026, apenas unos días antes de la presentación de la nueva generación de iPhones. Si el precio de la RAM sigue escalando, la decisión de subir —o no— el terminal estrella será la primera prueba de fuego para el sucesor de Cook.

🌐 El efecto dominó en Occidente

El impacto para el consumidor europeo y español es inmediato. Apple normalmente replica los incrementos en dólares en los precios en euros, por lo que el MacBook Pro de 14 pulgadas, que hasta ahora partía de unos 1.800 euros, podría rozar los 2.100 euros tras el ajuste. El iPad Air saltaría de 630 a cerca de 790 euros, encareciendo una categoría de producto clave para el segmento educativo y profesional. Más allá de Apple, el mensaje que llega desde las fábricas coreanas es preocupante para la inflación de la eurozona: si el coste de los chips de memoria se mantiene elevado durante varios trimestres, otros fabricantes —Dell, HP, Lenovo— se verán forzados a seguir el mismo camino, filtrando presión de precios a los bienes tecnológicos que componen una parte creciente del índice de precios al consumo. Para el Banco Central Europeo, que sigue pendiente de los bienes duraderos para consolidar la senda desinflacionaria, un encarecimiento de la electrónica de consumo podría retrasar el alivio que espera obtener en los próximos meses. De momento, la factura de la IA ha llegado a las tiendas y el iPhone, que hasta ahora se libraba, es el siguiente en la lista.

Publicidad