Oposiciones Junta de Andalucía: 13 procesos selectivos con contrato indefinido

La Junta de Andalucía mantiene abiertas 13 convocatorias de empleo público con contrato indefinido en agencias, fundaciones y el Servicio Andaluz de Empleo.

Los procesos están publicados en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía y repartidos entre varias entidades del sector público andaluz. Hay puestos para técnicos de laboratorio, jefes de cocina, auxiliares del medio natural y bolsas de trabajo temporal. La inscripción sigue activa. Eso sí, cada convocatoria tiene su propio calendario y su propia sede de presentación.

La oferta interesa a un perfil amplio. No hablamos solo de titulados universitarios: también hay hueco para personal de cocina y para quienes buscan una primera experiencia en la administración andaluza.

Por qué la Junta activa ahora 13 procesos selectivos

El Gobierno andaluz ha recordado en sus canales oficiales, entre ellos LinkedIn, que el plazo para inscribirse en buena parte de estas ofertas continúa abierto. Las convocatorias se publicaron en el BOJA y afectan a administraciones como la Agencia de Medio Ambiente y Agua, la Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud (FPAPS) y el propio SAE. El objetivo es reforzar plantillas en sectores que van del medio ambiente a la sanidad.

Entre los procesos en marcha figuran estos siete, cada uno con su referencia interna:

  • Técnico de producción y calidad de medicamentos de terapias avanzadas (referencia 31-2026), con contrato indefinido en la FPAPS.
  • Auxiliar del Medio Natural Biodiversidad, con contrato de duración determinada por interinidad en la Agencia de Medio Ambiente y Agua.
  • Jefe del departamento de cocina, con contrato fijo en el SAE.
  • Técnico auxiliar (referencia 10-226), con contrato indefinido en la FPAPS.
  • Empleo joven PTA, convocatoria 2026, eventual por circunstancias de la producción en la FPAPS.
  • Técnico de Gobierno del dato e interoperabilidad sanitaria (referencia 2469), con contrato indefinido en la FPAPS.
  • Bolsa de trabajo temporal para cubrir interinidades en la Agencia de Medio Ambiente y Agua.

Son siete de los trece procesos. El resto, junto con las convocatorias que ya han concluido, puede consultarse en el mismo portal filtrando por estado, titulación, localidad o provincia.

De las trece convocatorias, solo una parte ofrece contrato indefinido; las demás cubren interinidades y refuerzos temporales con bolsa de trabajo.

Requisitos para presentarse a los procesos selectivos

Los requisitos no son homogéneos: cada convocatoria fija los suyos y conviene leerlos antes de preparar la solicitud. Estos son los puntos que más conviene revisar:

  • Titulación: depende del puesto. Los perfiles técnicos exigen titulación universitaria o de formación profesional específica; otras plazas, como la de auxiliar del medio natural, manejan requisitos más básicos.
  • Experiencia: las bolsas de trabajo y los procesos internos valoran méritos, mientras que los puestos indefinidos se cubren por oposición.
  • Provincia: la vacante puede estar en una sola de las ocho provincias andaluzas o abierta a varias. Se comprueba en el detalle de cada oferta.
  • Plazo: cada proceso tiene su fecha límite, así que conviene revisar el estado antes de reunir la documentación.
13 procesos selectivos

Cómo es el proceso de selección y cómo consultar cada vacante

La información se centraliza en el portal de transparencia de la Junta de Andalucía. Allí se pueden filtrar las ofertas por provincia, plazo de inscripción, titulación, localidad y estado del proceso. Un desempleado ve de un vistazo qué convocatorias siguen admitiendo solicitudes y cuáles ya han cerrado.

El sistema de selección varía según la plaza. Los puestos indefinidos de la FPAPS y el SAE se resuelven por oposición o concurso-oposición, con pruebas y méritos. Las bolsas de trabajo temporal, en cambio, funcionan por concurso de méritos, sin examen clásico. Ese detalle marca toda la preparación: quien opte a una bolsa no necesita temario, pero sí acreditar experiencia y formación.

En los perfiles sanitarios y técnicos, la especialización pesa más que la nota global. El Técnico de Gobierno del dato o el Técnico de producción y calidad de medicamentos son puestos muy concretos, con bolsas de aspirantes reducidas.

Análisis: qué valor real tienen estas plazas

El atractivo principal es claro: contrato indefinido dentro del sector público andaluz. En un mercado laboral donde la temporalidad sigue siendo alta, una plaza fija en la administración autonómica es un destino estable, con carrera profesional y complementos ligados a la antigüedad. Sin embargo, la lectura cambia según el puesto.

De las trece convocatorias, varias son interinidades o refuerzos por circunstancias de la producción. Es decir, no todas equivalen a una plaza en propiedad. Quien lea ‘contrato indefinido’ debe comprobar la letra pequeña: algunas ofertas hablan de contrato fijo, otras de duración determinada, y la diferencia pesa mucho a la hora de planificar una carrera.

Falta, además, un dato clave: los sueldos. Las bases publicadas no detallan siempre la retribución, que dependerá del grupo y del convenio de cada entidad. En términos de ratio, los puestos muy especializados concentran menos competencia; las plazas de auxiliar y las bolsas generales reúnen muchas más solicitudes. La recomendación es doble: apuntar primero a las convocatorias con un perfil ajustado al propio currículum y preparar la documentación de méritos con tiempo.

Como oportunidad, el conjunto es sólido. Como atajo, no lo es: exige leer cada convocatoria, cumplir plazos y elegir bien el destino.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se tramita en el portal de transparencia de la Junta de Andalucía y, en la mayoría de los casos, se da prioridad a la sede electrónica.

  1. Paso 1: Entra en el portal de transparencia de la Junta de Andalucía y localiza la sección de ofertas de empleo para personal laboral.
  2. Paso 2: Filtra por provincia, plazo, titulación o localidad para acotar las convocatorias que encajan con tu perfil.
  3. Paso 3: Selecciona el puesto, abre el apartado ‘Convocatoria y bases de la oferta’ y lee las condiciones laborales completas.
  4. Paso 4: Pulsa en ‘Inscríbete’ y crea la solicitud siguiendo el formulario habilitado para ese proceso.
  5. Paso 5: Presenta la solicitud dentro de plazo y en el lugar indicado, y guarda el justificante de registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Junta de Andalucía (Agencia de Medio Ambiente y Agua, FPAPS y SAE).
  • Número de plazas: 13 procesos selectivos; el número de plazas por proceso figura en cada convocatoria del BOJA.
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases de cada convocatoria.
  • Fecha límite de inscripción: Plazo abierto; cada proceso tiene su propia fecha límite.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica y portal de transparencia de la Junta de Andalucía.

Bottega Veneta bolsos: el Intrecciato se blinda como valor refugio de Kering y dispara su reventa

0

Los bolsos de Bottega Veneta han dejado de ser un accesorio de temporada para convertirse en un activo con mercado secundario propio. Hace apenas unos días, en Milán, Louise Trotter presentó su colección de primavera/verano 2027 y colocó el Intrecciato en el centro de todo el discurso creativo. He revisado la propuesta con ojo de inversor y hay una conclusión que no conviene pasar por alto: la casa está elevando el listón artesanal justo cuando la reventa empieza a premiar la dificultad de producción por encima del logotipo.

El Intrecciato sale del cuero: crochet, flecos y punto de cesta

Trotter tomó el tejido que define a la casa desde finales de los sesenta y lo trasladó a territorios que hasta ahora le eran ajenos. Un abrigo largo anudado a un costado dejaba ver un vestido ligero de algodón; un cinturón-bufanda de flecos se plegaba sobre sí mismo para dar volumen a un traje relajado; y una camiseta adoptó la textura del punto de cesta. El Intrecciato dejó de ser un acabado para convertirse en un método.

La paleta se mantuvo mayoritariamente neutra, con excepciones calculadas: pantalones amarillo mantequilla y blusa lila sobre Mariacarla Boscono, y un vestido midi de piel con escote redondo en naranja mandarina. Las dos faldas de flecos, una lavanda y otra en una mezcla terrosa, levantaban el bajo en formas elípticas al caminar. Los flecos reaparecieron en un vestido que dibujaba un patrón floral en trampantojo.

La piel, seña de identidad de la marca, siguió presente en chaquetas y pantalones. La diferencia es que la colección no pesaba: la ligereza se construyó con textura y movimiento, sin recurrir a transparencias ni encajes como buena parte de sus competidores en Milán.

Un tote Intrecciato sobredimensionado con aspecto de rafia, sobrecamisas de crochet y un top con aire de macramé junto a una falda plisada vaporosa cerraron el argumento. La casa también cuidó el envoltorio: el front row reunió a Julianne Moore, Tyler, the Creator y Jacob Elordi, con Kendall Jenner cerrando el desfile, sentados sobre taburetes de cartón lacado del artista berlinés Ilya Goldman Gubin.

Qué significa para el valor de reventa de un Intrecciato

Intrecciato valor

En el mercado secundario la jerarquía es implacable. Los Birkin y Kelly de Hermès son los únicos bolsos que se revenden de forma sistemática por encima de su precio de boutique, con primas que en determinadas combinaciones de piel y color superan el 100%. Chanel ocupa el segundo escalón.

Bottega Veneta ha consolidado el tercero, con una retención que los rastreadores del sector sitúan por encima del 60% del precio de tienda en las referencias clásicas de Intrecciato, muy por delante de las grandes casas de moda europeas, que apenas defienden la mitad de su PVP.

La lógica del comprador profesional es sencilla: cuanto más difícil sea replicar industrialmente una pieza, más resistente es su precio en el mercado de segunda mano. El crochet, el macramé y el fleco no son gestos estéticos menores. Son barreras de producción, y las barreras de producción son lo que separa a un bolso de temporada de un activo con historial de precios.

El logotipo se deprecia en cuanto se populariza; el tejido que exige horas de taller, no.

Intrecciato frente a Birkin: el escalón que Bottega aún no ha subido

Llevo años siguiendo la reventa de marroquinería y la conclusión es incómoda para el relato del sector: la mayoría de las casas de moda no venden activos, venden novedad. Bottega Veneta es una de las pocas excepciones. Su producto no cambia cada seis meses: el Intrecciato lleva más de cinco décadas en catálogo, y esa continuidad es exactamente lo que permite construir una curva de precios en el mercado secundario.

Dicho esto, conviene calibrar expectativas. Un Intrecciato es un activo de preservación de capital, no una máquina de revalorización. La horquilla entre el precio de compra en boutique y el de salida se estrecha en las referencias icónicas en negro, marrón y verde bosque, y se amplía en colores de temporada y formatos pequeños.

El riesgo principal no es de demanda, es de liquidez: el comprador de un bolso de 4.000 euros tarda más en aparecer de lo que sugiere el entusiasmo de las ferias.

Quien compra un Intrecciato por su color de temporada especula; quien lo compra en negro construye patrimonio.

El calendario ofrece dos hitos para validar la tesis. El primero son las cuentas del tercer trimestre de Kering, que el grupo publica tradicionalmente a finales de octubre y donde se verá si la marroquinería de Bottega sostiene el ritmo del primer semestre.

El segundo es la llegada de esta colección a las boutiques a partir del primer trimestre de 2027: ahí se sabrá si el crochet y el fleco se traducen en lista de espera o en descuento de fin de temporada.

💎 Veredicto Wealth

El Intrecciato clásico es un activo de preservación de capital a un horizonte de tres a cinco años, no una apuesta de revalorización rápida. El riesgo a vigilar es la liquidez: fuera de las referencias icónicas en negro y marrón, la horquilla de salida se amplía.

Cuello de botella chips IA: los sustratos ocultos que disparan el negocio real del boom

El cuello de botella chips IA ya no está donde todo el mundo mira. La carrera por la potencia de cálculo no se decide solo en las fábricas de obleas, sino un piso más abajo, en las capas que sostienen cada procesador y que hasta hace poco nadie miraba. En su último reportaje, CNBC International entra en una sala limpia en Malasia para mostrar cómo ese componente invisible se ha convertido en uno de los negocios más codiciados del sector.

Qué es un sustrato y por qué sostiene todo

La austriaca AT&S fabrica piezas que la mayoría de nosotros nunca verá, pero sobre las que descansan los dispositivos que usamos a diario. Su división de microelectrónica produce sustratos de circuitos integrados: capas base de alta tecnología que van bajo los paquetes de chips avanzados y que transportan energía y datos entre procesadores, memoria y circuitería. La otra pata del grupo, soluciones electrónicas, fabrica placas de circuito impreso de gama alta para móviles, coches, equipamiento médico y otros aparatos.

Durante la visita, el consejero delegado describe la pieza con una analogía sencilla: es a la vez sistema circulatorio y sistema nervioso. Lleva la electricidad como la sangre transporta oxígeno y azúcar, y al mismo tiempo conecta decenas de miles de puntos de información entre sí. Sobre la superficie de uno de estos sustratos semiconductores se ven miles de contactos metálicos que enlazan el procesador con la memoria y con los dispositivos de entrada y salida. Sin esa base, el chip más avanzado del mundo no arranca.

El giro: de la sobrecapacidad al cuello de botella

Hace apenas unos años el mercado de sustratos vivía ahogado por el exceso de capacidad. Ahora ocurre lo contrario. Según recoge el reportaje, el propio consejero delegado admite que la compañía podría entregar entre un 20% y un 25% más de producto si tuviera capacidad suficiente, y que está ampliando líneas en Malasia, en China y también en Austria, donde mantiene líneas de I+D dedicadas, algo poco habitual en el sector.

Preguntado por si el sustrato se ha convertido en el gran eslabón oculto de la IA, su respuesta es afirmativa y técnica: el desarrollo de los chips fue tan rápido que hoy la velocidad de comunicación que entrega el sustrato es el factor que limita el rendimiento. La innovación se ha desplazado a esa capa intermedia. Sustratos más grandes, más chips sobre la misma base y mejores conexiones entre componentes se traducen, dice, en más rendimiento para los centros de cálculo. Asi lo plantea también cuando se le pregunta si el sustrato es el nuevo oro del negocio de semiconductores.

La velocidad de comunicación que entrega el sustrato es hoy el factor limitante. Por eso la innovación se está trasladando a esta capa intermedia.

— Consejero delegado de AT&S, en entrevista con CNBC International

Los clientes, sostiene, entienden por qué pagan una prima por las versiones avanzadas. Los nuevos diseños apilan varios componentes sobre la misma base y exigen un desarrollo conjunto con el fabricante, de modo que el valor añadido por la velocidad y el reparto de energía justifica el sobreprecio.

Las cifras y la apuesta por Malasia

Los números empiezan a reflejar ese cambio de estatus. Las dos divisiones del grupo facturaron cerca de 1.800 millones de euros —unos 2.100 millones de dólares— en el ejercicio cerrado en marzo de 2026. En el trimestre hasta junio de 2026 la compañía volvió a beneficios y proyectó un crecimiento de ingresos de entre el 45% y el 55% para el ejercicio que cerrará en marzo de 2027. La demanda va muy por delante de la capacidad instalada.

La planta malasia nació, según reconoce el directivo, bajo una presión clara para diversificar fuera de China. No era solo una cuestión política: concentrar toda la producción en un único lugar es un riesgo para la economía global. El primer gran cliente fue la estadounidense AMD, aunque el plan pasa por alojar allí a unos cinco grandes clientes. El consejero delegado evita dar nombres, pero asegura que entre ellos hay hiperescaladores, fabricantes de chips, empresas de automoción y tecnológicas. La periodista pone sobre la mesa nombres como Intel, Microsoft, Amazon, Google o Tesla; él responde que no puede comentarlos, aunque admite que buena parte de las grandes compañías de Silicon Valley trabajan con ellos. La expansión tiene precio: en 2021 el grupo anunció hasta 1.700 millones de euros para el complejo y en junio de 2026 sumó otros 1.500 a 2.000 millones para ampliarlo, respaldado por compromisos a largo plazo de clientes.

Competencia asiática y el pulso por el nuevo oro

En placas de circuito impreso, AT&S compite con fabricantes taiwaneses y con la estadounidense TTM Technologies. En sustratos, el mercado está dominado por actores asiáticos consolidados como Unimicron, Ibiden, Shinko Electric y Samsung Electro-Mechanics. El consejero delegado reconoce que su compañía no es hoy la más grande ni la financieramente más fuerte, pero defiende que combina las dos capacidades que la industria necesitará: sustratos avanzados y placas de alta gama, y que ambas se usarán a medida que se defina la hoja de ruta con los clientes.

Sobre el encarecimiento de materias primas como el oro, el cobre o los polímeros por la tensión geopolítica, su posición es que el sobrecoste debe repartirse a lo largo de toda la cadena de valor. Según su lectura, si no se distribuye, la industria se rompe. Y añade que el valor que aporta la IA compensa con creces ese incremento, por lo que la discusión relevante no es el precio, sino la mejora tecnológica y de rendimiento.

IA en la fábrica: más trabajo, no menos

El reportaje también aborda el efecto de la inteligencia artificial dentro de la propia compañía, que emplea a miles de personas. Lejos del discurso del recorte, el consejero delegado sostiene que la IA sirve para determinar mejor los procesos, mejorar la calidad y sostener el crecimiento, y que la diferencia no está en producir con menos gente, sino en hacer más con el mismo equipo. La empresa ha desplegado programas de formación para que toda la plantilla use estas herramientas. Entre las lecciones de liderazgo que menciona, dos: nunca se es lo bastante rápido, y las organizaciones suelen ser más capaces de lo que la dirección supone. También insiste en que la estrategia sin ejecución y sin desarrollo organizativo está condenada a fallar.

Qué significa esto para el mercado

La historia de AT&S dice algo más grande que la de una empresa mediana. La IA no solo premia a quien diseña el chip más potente, sino a quien resuelve los cuellos de botella físicos que ese chip necesita para funcionar. Durante dos años, el grueso de la inversión IA se ha concentrado en las grandes plataformas de semiconductores y en los fabricantes de equipos de litografía. El trabajo de CNBC International apunta a una capa intermedia —sustratos, placas, materiales, conexiones— donde la oferta tarda años en levantarse y donde cada ampliación exige salas limpias, procesos químicos y mano de obra formada.

Para el inversor y para quien gestiona la cadena de suministro chips, la conclusión es incómoda: la capacidad no se compra, se construye. Mientras la demanda de cómputo siga creciendo a doble dígito, cualquier eslabón lento, por pequeño que parezca en la factura final del sistema, puede fijar el techo de todo el sector. Que un fabricante austriaco con plantas en Malasia y China esté en el centro de esa conversación es, en sí mismo, la mejor prueba de dónde se ha movido el valor.

Nadie compra un sustrato por su marca. Pero si la IA sigue al ritmo que proyectan sus clientes, el nombre de esa pieza dejará de ser un detalle técnico para convertirse en la pregunta clave de la próxima década: ¿cuánta capacidad real existe debajo de cada anuncio de cómputo? Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de CNBC International en YouTube.

Youtube video

Vivienda, promotoras y bolsa: el 15M de inquilinos dispara el riesgo regulatorio de las SOCIMIs

0

La vivienda se ha convertido en el gran riesgo regulatorio de las promotoras y SOCIMIs de la bolsa española. La acampada indefinida que el Sindicato de Inquilinas plantó este fin de semana en la Puerta del Sol, después de una manifestación que desbordó Madrid, ha dejado de ser una protesta social para transformarse en una variable que los inversores institucionales ya no pueden ignorar.

Decenas de miles de personas se echaron a la calle el sábado 26 para exigir medidas urgentes contra la crisis de vivienda. No fue una marcha más. Al terminar, la plataforma convocante llamó a instalar tiendas de campaña sin fecha de salida y trasladó el pulso del Congreso a la plaza pública. Quince años después del 15M, el eco volvió a planear sobre Sol.

El detonante tiene nombre propio: Maricarmen, una mujer de 87 años que vive en su piso desde 1956 y a la que Urbagestión pretende desahuciar. Su caso ha atravesado a miles de ciudadanos y ha dado cara visible a una indignación que llevaba años acumulándose con cada subida de precios.

El pulso social que ya miran los balances

Los números del sector explican por qué la protesta ha prendido. Un piso de alquiler obliga a pagar de media en España 1.176 euros al mes, frente a los 870 del arranque de 2020, según los estudios de Fotocasa e Infojobs. En Madrid, la media alcanza los 2.000 euros por 100 metros cuadrados. El precio medio de compra ha pasado de los 175.000 euros de hace seis años a los 292.000 actuales, un 67% más. En Balears y Madrid, el metro cuadrado supera ya los 5.000 euros.

Los desahucios han caído en los últimos años, pero se siguieron ejecutando más de 3.000 en el primer trimestre, la mayoría por impago de alquiler. Con ese telón de fondo, el Sindicato de Inquilinas ya no se conforma con el decreto de vivienda que negocia el Gobierno. Reclama un ‘decreto Maricarmen’ con cinco medidas: prohibición de desahucios sin alternativa habitacional, regulación del alquiler de temporada y de habitaciones, congelación de las rentas vigentes, prórrogas generalizadas y renovación automática de los contratos.

El Ministerio de Vivienda ha confirmado que el decreto irá este martes al Consejo de Ministros. La fecha es clave. Sumar había amenazado con no presentarse si el texto no entraba en el orden del día, y Junts, que llevaba meses bloqueando cualquier avance, se ha mostrado dispuesto a aceptarlo tras el caso Maricarmen.

El 15M de los inquilinos no amenaza por igual a todo el sector: golpea al tenedor de alquiler y apenas roza al promotor que vende pisos a particulares.

Qué se juegan Neinor, Aedas y Metrovacesa

Aquí empieza el problema para la bolsa. Las medidas que se barajan no afectan igual a todo el inmobiliario cotizado. Conviene separar dos negocios que el mercado suele meter en el mismo saco.

Las promotoras —Neinor Homes, Aedas Homes y Metrovacesa— venden vivienda a particulares. Su negocio depende del precio de venta y del ritmo de entregas, no del alquiler. Una prohibición de desahucios apenas les toca de forma directa. Lo que les pesa es otra cosa: cualquier norma que enfríe la demanda, encarezca el suelo o retrase la concesión de licencias.

Las SOCIMIs y los grandes tenedores de vivienda en alquiler son otra historia. La regulación del alquiler de temporada y de habitaciones, la congelación de rentas al estilo Nueva York o la renovación automática de contratos golpean de lleno sus cuentas. Un tope a los precios del alquiler reduce ingresos; una prórroga forzosa alarga los plazos y tensiona la tesorería. Es el flanco más expuesto del sector.

SOCIMI regulación

No es un riesgo abstracto. Las SOCIMIs españolas —Merlin Properties o Inmobiliaria Colonial entre las mayores— construyen su tesis de inversión sobre la renta recurrente de sus activos. Si esa renta queda intervenida, el valor de los inmuebles y la capacidad de repartir dividendo se resienten a la vez. Los Hechos Relevantes remitidos a la CNMV por estas sociedades llevan meses vigilando cualquier cambio normativo en la materia.

El riesgo real frente a la sobrerreacción del mercado

A mi juicio, el mercado comete dos errores recurrentes cuando la política irrumpe en el inmobiliario cotizado. El primero es tratarlo como un bloque homogéneo, cuando promotoras y SOCIMIs tienen exposiciones casi opuestas. El segundo es dar por hecho que cualquier anuncio regulatorio acabará en ley y en caída de márgenes.

El precedente más cercano invita a la prudencia. La Ley de Vivienda de 2023 apenas ha contenido los precios allí donde se ha aplicado. Solo Catalunya, Euskadi, Navarra, Asturias y algunos municipios de Galicia han activado los topes al alquiler, y en esas zonas las rentas siguen siendo elevadas. Muchos propietarios han esquivado la norma con contratos de temporada o de habitaciones, justo el fraude que ahora se quiere atajar. La lección es incómoda: intervenir el precio sin tocar la oferta rara vez funciona y, con frecuencia, reduce el parque disponible.

No obstante, sería un error descartar el riesgo. Una prohibición generalizada de desahucios sin alternativa habitacional sí cambia la ecuación para los grandes tenedores. Y en un contexto de tipos todavía elevados y financiación más cara que hace tres años, cada punto de incertidumbre regulatoria se descuenta con prima. El sector inmobiliario cotizado arrastra además un castigo bursátil prolongado frente a sus comparables europeos, lo que deja poco margen para sorpresas negativas.

Intervenir el precio del alquiler sin ampliar la oferta es una receta ya probada en Catalunya que no ha detenido las subidas.

Lo que vigilo es el texto que salga del Consejo de Ministros del martes. Si el decreto se limita a prorrogar contratos y prohibir desahucios sin alternativa, el daño será acotado y probablemente ya descontado. Si incorpora una congelación de rentas vigentes al estilo Nueva York, la reacción del sector inmobiliario cotizado será otra cosa. La clave estará en la letra pequeña, no en el titular.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Los mercados no han tenido sesión para reaccionar. La protesta se celebró el sábado 26, con el IBEX 35 ya cerrado, y el sector inmobiliario cotizado no volverá a negociar hasta el lunes 28. No hay por tanto un movimiento de precio que analizar; la cifra que manda sigue siendo el alquiler medio de 1.176 euros al mes, eje del descontento.

Clave técnica: El catalizador está fechado: el Consejo de Ministros del martes 29. Un texto que limite los desahucios afecta sobre todo a los fondos propietarios de carteras de alquiler, tras más de 3.000 desahucios solo en el primer trimestre. Para las promotoras, el termómetro será la reacción de sus acciones al detalle del decreto, no al ruido de la calle.

Apunte macro: El precio de compra medio en España ha pasado de 175.000 a 292.000 euros por 100 metros cuadrados desde 2020, un 67% más. Ese desfase entre renta disponible y precio es el sustrato que sostiene la presión política sobre el sector y que ningún decreto resolverá por sí solo.

Alpenglow Solana arranca en testnet: finalidad de 100-150 ms y adiós a los 12,8 s

Alpenglow, la reforma de consenso más ambiciosa de Solana desde su lanzamiento, ya se está probando en testnet pública con un objetivo declarado de 150 milisegundos.

El salto a la testnet pública se activó el 24 de septiembre, con una réplica en devnet al día siguiente, según el calendario de desarrollo del cliente Agave, el software que ejecutan la mayoría de los validadores de la red. Hasta entonces, el upgrade se había validado durante meses en un clúster comunitario cerrado.

Alpenglow sustituye a Tower BFT, el mecanismo de consenso que Solana utiliza desde su lanzamiento para que los validadores acuerden qué bloques son definitivos. La propuesta se discutió primero en los Solana Improvement Documents (SIMD), el repositorio público donde se debaten los cambios de protocolo, y puede seguirse en el repositorio oficial de SIMD.

De Tower BFT a Votor: qué cambia por dentro

La primera pieza que entra en juego se llama Votor. Hoy los validadores emiten sus votos como transacciones on-chain, que compiten por espacio en el mismo carril que el resto del tráfico de la red. Votor elimina ese cuello de botella: los votos viajan directamente entre validadores y se agregan en certificados, sin pasar por la cola de transacciones.

El segundo cambio es conceptual. La finalidad —el instante en que una transacción deja de ser reversible porque el consenso la da por liquidada— pasa a depender de cuánto stake participe en cada ronda de votación. Con el 80% del stake votando en una sola ronda se activa la vía rápida; con el 60% repartido en dos rondas, la vía lenta pero igualmente válida.

Ahí está la letra pequeña. Ese margen de 100 a 150 milisegundos es un objetivo de las pruebas públicas, no una medición sobre la red principal. La cifra todavía no está validada en mainnet y puede moverse cuando lleguen los primeros resultados medidos, tal y como adelantó Crypto.News.

Solana no cambia de motor por capricho: intenta que su ventaja de velocidad deje de depender de la lotería de cada ronda de votos.

Para el usuario, la diferencia se traduce en cosas concretas. Un operador de arbitraje deja de perder operaciones por llegar tarde, un protocolo de derivados, puede liquidar posiciones sin ventanas de ambigüedad y una pasarela de pago confirma un cobro casi al instante. Los 12,8 segundos actuales no rompen nada, pero obligan a asumir un riesgo que desaparece cuando la finalidad es casi inmediata.

Rotor llega después: Turbine no se toca todavía

Conviene no leer esta fase como un reemplazo simultáneo de todo el sistema. El despliegue es escalonado y arranca por la parte de consenso, la que gestiona los votos y su agregación. Rotor, el sustituto previsto de Turbine —el mecanismo que reparte los bloques entre validadores—, llegará más adelante dentro del mismo plan. La reforma completa de la capa de red todavía queda por delante.

Solana testnet

Para los operadores de nodo, el aviso es sencillo: hay que actualizar el cliente y seguir el calendario de cerca. Si la participación de stake se queda por debajo de los umbrales previstos, la vía rápida no se activa y la red vuelve al camino lento. El staking —delegar SOL a un validador a cambio de recompensas— concentra además una parte muy relevante del poder de voto en pocos operadores, y ese factor no lo corrige ninguna actualización por sí sola.

El 28 de septiembre del calendario Agave y lo que aún no está cerrado

El calendario de Agave v4.3 fija el 19 de agosto como la fecha en la que se completó la activación de la función en testnet y añade un reinicio de esa red a lo largo de septiembre. El documento señala el 28 de septiembre, mañana, como hito tentativo para la activación en mainnet. El propio calendario advierte de que las fechas pueden cambiar, así que la activación no está confirmada.

Solana ya ha vivido antes reformas de este calibre, y no todas salieron según lo previsto. Las paradas de red de septiembre de 2021 y febrero de 2022, cuando la red dejó de producir bloques por la saturación provocada por bots de acuñación de NFT, dejaron una lección incómoda: la velocidad sin redundancia es un riesgo operativo. De ahí que durante años se reclamara un segundo cliente validador, Firedancer, desarrollado por Jump Crypto, para que la red no dependiera de un único software. Cambiar el consenso es un paso más delicado que cambiar el cliente, porque toca la votación misma: si una parte relevante del stake se queda atrás, la mejora se convierte en teoría.

La pregunta que importa no es si Votor funciona en un clúster de pruebas, sino cuántos validadores actualizan a tiempo y con qué grado de participación se alcanza el umbral del 80%. Con el calendario de Agave en la mano, septiembre y octubre deberían dejar la primera señal clara: la activación en mainnet, su retraso o un nuevo reinicio de testnet. Ahí se sabrá si los 150 milisegundos son un titular o una realidad medible.

Solana Policy Institute gana peso: Kristin Smith vuelve a dirigir la Blockchain Association

Kristin Smith vuelve a la Blockchain Association como consejera delegada interina desde el 17 de octubre y mantiene la presidencia del Solana Policy Institute. El relevo deja al principal lobby cripto de Washington y a la plataforma que defiende los intereses de SOL compartiendo la misma firma.

La asociación confirmó el cambio. Summer Mersinger, que dirigía el grupo desde junio de 2025, deja el cargo el 16 de octubre y se queda como asesora hasta final de año para acompañar la transición.

Para Smith, el regreso tiene poco de improvisado. Fue la primera contratación de la entidad cuando esta arrancó en 2018 y la dirigió como CEO hasta 2025. Entonces la dejó para ponerse al frente del recién creado Solana Policy Institute, o SPI, el vehículo con el que Solana quiere tener voz propia en el Capitolio. Conservó, eso sí, la presidencia del consejo de la Blockchain Association.

Desde el instituto subrayan que su trabajo allí no cambia y que las tareas en la asociación son adicionales. La asociación confirma el mismo reparto de funciones.

Dos mesas y una sola firma en el lobby cripto

La Blockchain Association es la patronal más visible del sector en Estados Unidos y funciona como lo que el mercado llama un lobby: un grupo de presión que contrata acceso a legisladores y agencias para influir en la letra pequeña de las normas. Agrupa a exchanges, gestoras de fondos, emisores de stablecoins (monedas digitales ancladas al dólar), y desarrolladores. El Solana Policy Institute hace lo mismo, pero con un único destinatario: la regulación que afecta a Solana y a su token, SOL.

Mersinger no llega nueva al sector. Fue comisionada de la CFTC, la agencia que vigila los mercados de derivados, desde marzo de 2022, y aterrizó en la asociación en junio de 2025. Su etapa quedó marcada por la GENIUS Act, la ley de stablecoins que se firmó en julio de 2025, y por un ritmo de contacto notable: la propia asociación contabiliza más de 300 reuniones con personal del Congreso y de las agencias a lo largo de 2026, además de los viajes de sus miembros a Capitol Hill.

En Washington, la diferencia entre una ley que castiga y una ley que ignora no se decide en el discurso, sino en quien consigue la reunión.

Mersinger ha puesto en valor el recorrido del sector en su despedida, desde la ley de stablecoins hasta una claridad regulatoria real en la SEC y en la CFTC, y ha recordado que Smith construyó la asociación desde cero. Smith, por su parte, ha definido la vuelta como algo personal.

El varapalo de la Clarity Act que aprieta el calendario

lobby cripto Solana

El relevo se produce una semana después de que el Senado frenara la Clarity Act, la ley marco de estructura de mercado con la que el sector pretendía ordenar de una vez por todas el reparto de competencias entre la SEC y la CFTC. La votación para cerrar el debate, celebrada el 15 de septiembre, terminó 49 a 50 y se quedó a 11 votos de los 60 necesarios. Cuatro republicanos votaron en contra y ningún demócrata votó a favor. El texto sigue disponible para su seguimiento en el portal oficial del Congreso.

La tramitación tampoco se cerró limpia. Una reescritura de última hora eliminó las protecciones explícitas frente a responsabilidad penal para desarrolladores de software dentro del artículo 18 U.S.C. 1960, la norma que castiga la transmisión de dinero sin licencia. Desde Coin Center calificaron el cambio de profundamente decepcionante, y 18 fiscales generales estatales, con la neoyorquina Letitia James a la cabeza, advirtieron de que la medida podía debilitar la persecución del fraude en sus territorios.

Lo que Solana gana y lo que se le puede girar en contra

Para medir lo que está en juego conviene recordar de dónde viene Solana. En 2023, la SEC incluyó a SOL entre los tokens que consideraba valores en sus demandas contra Binance y Coinbase, una etiqueta que pesó durante meses sobre la liquidez del activo y sobre la capacidad de bancos y brókers estadounidenses de ofrecerlo. La foto cambió en 2025, cuando la agencia retiró el caso contra Coinbase y el Congreso aprobó la ley de stablecoins. En paralelo llegaron las solicitudes de ETF al contado de SOL de gestoras como VanEck, 21Shares, Bitwise, Canary o Grayscale, que trasladaron el centro de gravedad del futuro de la red a los despachos de Washington.

Con ese tablero, tener a la misma persona presidiendo el lobby general y el de Solana es una ventaja evidente de acceso. También es un flanco. El resto de redes competidoras puede leerlo como un conflicto de intereses, y el sector arrastra un historial reciente de puertas giratorias entre agencias y despachos: la propia Mersinger pasó de comisionada de la CFTC a dirigir la patronal en cuestión de semanas.

El segundo riesgo es la ausencia de ley marco. Sin la Clarity Act, el encaje de SOL depende de la discrecionalidad de la SEC y de la CFTC, y esa discrecionalidad cambia con cada administración. Los fiscales generales estatales, mientras tanto, siguen siendo un frente abierto por su cuenta.

La fecha a vigilar es el 17 de octubre, cuando Smith asuma el doble cargo. Después, el calendario electoral de noviembre de 2026 y la capacidad del Senado para recuperar el texto en una nueva legislatura marcarán si el SPI consolida su influencia con reglas o sin ellas.

Monte-Carlo Beach reabre reformado: el activo hotelero prime que revaloriza la Riviera

0

Monte-Carlo Beach ha dejado de ser un hotel con historia para convertirse en un activo con tesis.

La leyenda de esta casa es difícil de igualar: Marlene Dietrich veraneó aquí poco después de su apertura en los años veinte y Karl Lagerfeld rodó campañas con Helmut Newton en sus instalaciones. Ese fondo documental no es decoración: es un intangible que sostiene la tarifa y que ningún competidor puede adquirir en el mercado.

He seguido esta propiedad durante años y la conclusión se repite cada temporada: lo que se ha reformado aquí no es un vestíbulo, es el modelo de negocio. El establecimiento ocupa una península privada sobre el Mediterráneo, con playa y embarcadero propios, y lo opera Monte-Carlo Société des Bains de Mer (SBM), sociedad cotizada con el Estado monegasco como accionista de referencia. Ese emplazamiento no se replica con capital.

Un reposicionamiento firmado por Mahdavi, Jacquemus y Zanoni

La secuencia de intervenciones es una lección de gestión de marca. La arquitecta India Mahdavi renovó los interiores en 2024 y dejó su firma en los balcones de terracota y en las sillas de mimbre del restaurante Le Deck. El diseñador provenzal Simon Porte Jacquemus viste las tumbonas del embarcadero con sus rayas. Y el chef Simone Zanoni ha tomado La Vigie, el restaurante insignia, en la punta de la península privada.

Sobre La Vigie se levanta Villa La Vigie, la casa que perteneció a Karl Lagerfeld y que hoy se alquila a huéspedes. El resto del perímetro conserva la piscina olímpica, el Maona Monte-Carlo de inspiración griega, el comedor de Le Deck con vistas al mar y los puestos de crepes en los meses de calor. Es un destino gastronómico de doce meses, no un cierre estacional.

Zanoni, que también firma Le George en París y La Mamounia en Marrakech, resume su propuesta como un ejercicio de producto: aceite de oliva, tomate, albahaca, limón, verdura de temporada y pescado fresco. Traducido a términos de inversión, el mensaje es que el negocio no depende de un menú efímero, sino de una ejecución repetible que sostiene el ticket medio durante todo el año.

En la Riviera el activo no es el edificio: es la concesión de playa, la península privada y la licencia cultural que nadie más puede firmar.

Qué compra realmente el inversor en real estate prime

El error habitual es valorar un hotel de este tipo por su cuenta de resultados. La cuenta importa, pero es secundaria. Mónaco dispone de apenas dos kilómetros cuadrados de superficie y ha tenido que ganar suelo al mar para crecer; una península con playa, embarcadero y acceso propio no es un activo escaso, es un activo irrepetible. Ahí está la prima.

Eso explica por qué la operación de SBM no se lee como una reforma hotelera, sino como una inversión en capital reputacional. Cada firma incorporada añade una capa de valor que no se deprecia con el uso del inmueble, sino con el desgaste de la marca. Es el mismo mecanismo que sostiene los precios del lujo hotelero en la Costa Azul, donde el metro cuadrado residencial prime compite con los mercados más caros del planeta.

El segundo componente es la playa. Un embarcadero con servicio en una franja costera completamente urbanizada no sale al mercado abierto: se concesiona. Esa barrera de entrada reduce la comparabilidad entre activos y permite sostener una prima que el mercado residencial no reconoce en su metro cuadrado, porque el comprador no adquiere vistas, adquiere exclusividad jurídica.

hotel de lujo Mónaco

El patrón Riviera y el riesgo que conviene vigilar

En mi lectura del segmento, Monte-Carlo Beach sigue una plantilla que ya ha funcionado en la Riviera: tomar un activo con historia, incorporar firmas creativas externas y elevar el precio medio por habitación hasta que el inmueble deja de competir por ubicación y empieza a competir por pertenencia.

Funciona mientras las firmas renueven. Ese es el riesgo real: la dependencia de talento externo con contratos temporales y la exposición a un ciclo de lujo que, tras varios años de demanda sostenida, muestra ya signos de selectividad en el tramo de precio más alto. Para el patrimonio familiar, este tipo de activo se comporta como un cupón creciente con prima de escasez, no como una apuesta de revalorización rápida.

Un activo hotelero prime de la Riviera se compra con horizonte de fondo patrimonial, no con la expectativa de una rotación rápida.

El próximo hito a seguir es la temporada alta de 2027, cuando se podrá medir si la tarifa media sostiene el posicionamiento después de dos ejercicios de reforma. Ahí se sabrá si el mercado paga la marca o solo la vista.

💎 Veredicto Wealth

Monte-Carlo Beach es un activo de preservación de capital para patrimonios con horizonte superior a siete años: suelo irrepetible y flujo hotelero de doce meses. El riesgo a vigilar es la renovación de las firmas creativas y la selectividad del lujo en el tramo de precio más alto.

Clínica de longevidad de lujo: 500 dólares por escaneo, el nuevo activo de estatus en Nueva York

La clínica de longevidad de lujo Neko Health cobra 499 dólares por un escaneo corporal completo en su nuevo local de Nueva York. La lista de espera en el SoHo supera ya las 30.000 personas, y confirma un fenómeno que llevo meses siguiendo de cerca: la salud preventiva se ha convertido en el marcador de estatus más codiciado entre los patrimonios elevados.

Neko Health no es una franquicia de bienestar al uso. La compañía, cofundada por Daniel Ek, nació en Suecia, se expandió por Europa y acaba de cruzar el Atlántico con planes de abrir en Miami. Su propuesta es un reconocimiento integral sin radiación que se completa en 60 minutos y combina biomarcadores sanguíneos, salud cardiovascular y análisis de la piel. El acceso y la reserva se gestionan desde su página oficial.

Qué ofrece Neko Health por 499 dólares

El proceso técnico impresiona por su velocidad. El paciente se introduce en un cilindro iluminado con más de 400 cámaras que capturan casi 6.000 imágenes de cada centímetro de su cuerpo en apenas cinco segundos. Después, una enfermera realiza un electrocardiograma, una prueba de fuerza de agarre y un control de la presión ocular. La toma de sangre y el resto de pruebas se resuelven en menos de media hora.

La gran diferencia es el tiempo de respuesta. La empresa cuenta con laboratorios propios, de modo que los resultados llegan en menos de diez minutos y el paciente cierra la visita con una consulta individual de media hora frente a un clínico. Nada de esperar días por un informe ni de pedir una cita posterior para interpretarlo.

El dato que mejor mide la satisfacción es contundente: el 75% de los pacientes reserva su segundo escaneo en el propio local tras la primera cita. Neko compite en un segmento que ya incluye a Prenuvo y Function Health, firmas que han popularizado las pruebas corporales preventivas para detectar desde tumores hasta enfermedades autoinmunes.

La lista de espera de 30.000 personas no mide la eficacia clínica: mide la ansiedad del capital por comprar tiempo de vida.

La salud preventiva entra en la agenda del family office

Para el inversor de patrimonio elevado, el atractivo de estas clínicas trasciende el precio. Lo relevante no son los 499 dólares por escaneo, sino lo que revelan sobre dónde asignan gasto las grandes fortunas. El bienestar premium dejó de ser un consumo de estilo de vida para convertirse en una categoría de gasto recurrente, con revisiones anuales y programas de seguimiento.

La longevidad es el activo más escaso del mercado. Ningún rendimiento financiero compensa una salud deteriorada, y esa lógica está reordenando las prioridades de asignación entre los UHNWI. Las clínicas de este tipo funcionan como puertas de entrada a un ecosistema más amplio: suplementación, diagnóstico avanzado, medicina personalizada y, en algunos casos, integración con seguros y servicios de acompañamiento médico.

El negocio de la longevidad: entre la ciencia y el estatus

Llevo años observando cómo el lujo migra de los objetos hacia las experiencias, y ahora hacia el propio cuerpo. La diferencia con el arte o los relojes es que aquí no existe un mercado secundario que fije el valor: nadie revende un escaneo. Eso convierte la propuesta en un gasto de preservación del capital humano, no en una inversión con retorno medible. Y el matiz importa, porque el sector está plagado de promesas terapéuticas sin respaldo.

El riesgo real no es pagar de más, sino confundir diagnóstico con tratamiento. Un escaneo detecta, pero no cura. La evidencia disponible sobre Neko respalda su capacidad técnica y su modelo de atención, no una mejora demostrada de la esperanza de vida. Para un family office serio, la decisión tiene más que ver con la gestión del riesgo personal del principal que con la búsqueda de rentabilidad.

El próximo hito será la apertura en Miami, que la compañía ya tiene en cartera. Habrá que ver si el modelo mantiene su tirón fuera del corredor neoyorquino y si el precio de 499 dólares se sostiene cuando la novedad deje paso a la rutina. La lista de espera responderá por sí sola.

💎 Veredicto Wealth

Neko Health encaja como gasto de diversificación en la gestión del riesgo personal del inversor, no como activo con retorno medible. El horizonte razonable es la revisión anual sostenida y el riesgo a vigilar, la falta de evidencia clínica a largo plazo.

Boswellia como complemento alimenticio: cómo leer la etiqueta y ajustar expectativas antes de comprar

La boswellia se vende como complemento alimenticio con promesas enormes y evidencia corta: leer la etiqueta separa un bote razonable de un gasto inútil. El activo real son los ácidos boswélicos y casi nadie te enseña a buscarlos.

Qué es la boswellia y qué puedes esperar del incienso en cápsulas

La boswellia es la resina endurecida del árbol del mismo nombre, ese que conocemos como incienso. De ella se extraen los ácidos boswélicos, los compuestos a los que se atribuyen las propiedades que aparecen en los envases. Con esa resina se fabrican cápsulas, aceites y cremas que se comercializan como complemento alimenticio de venta libre.

Aquí llega el primer dato que cambia la compra: en la Unión Europea no existe ningún producto sanitario autorizado cuyo activo sean los ácidos boswélicos. Lo que hay en el mercado son complementos alimenticios, y eso marca lo que la etiqueta puede decir y lo que no.

Un complemento alimenticio no es un producto sanitario. La normativa europea solo permite declarar propiedades de salud evaluadas y autorizadas de forma previa, y esas declaraciones se consultan en un registro público. Si el bote promete algo que no aparece ahí, no estás ante información: estás ante publicidad.

La investigación sobre los ácidos boswélicos en formato de complemento está en fase temprana: estudios pequeños, con pocos participantes y resultados que todavía no se han traducido en una declaración autorizada para el consumidor. Eso no convierte el compuesto en inútil. Convierte la compra a ciegas en una mala idea.

Un complemento se compra por lo que declara la etiqueta, no por lo que promete la portada del bote.

Cómo leer la etiqueta de un complemento de boswellia

Tres zonas del envase deciden casi todo. Revísalas en este orden y en menos de un minuto sabrás si el producto está bien construido o solo bien maquetado.

Primero, el extracto y su estandarización. Busca la mención a extracto seco o estandarizado y, junto a ella, el porcentaje de ácidos boswélicos que el fabricante garantiza. Si el envase solo dice boswellia sin más, no hay forma de saber cuánto activo entra en cada cápsula. Después multiplica los miligramos por cápsula por el número de cápsulas de la toma diaria recomendada: esa cuenta es tu dosis real.

Segundo, las mezclas opacas. Las fórmulas que agrupan varios ingredientes bajo una sola cifra, del tipo mezcla patentada o complejo herbal, esconden las cantidades individuales. Un producto transparente declara cada componente por separado. Es el mismo truco que se repite con otros suplementos: la suma no dice nada si no conoces cada sumando.

Tercero, la forma y las advertencias. Cápsulas, aceite y crema no son intercambiables: cada formato declara cosas distintas y se aplica de manera diferente. Revisa también los los excipientes y el modo de conservación. Y si tomas algún producto con prescripción, consúltalo antes con un profesional sanitario: esta información es divulgativa y de optimización del estilo de vida, no es consejo sanitario.

📊 La pauta en cifras

  • Qué buscar en el envase: la palabra estandarizado y un porcentaje concreto de ácidos boswélicos, no una mención genérica a la boswellia.
  • Cómo calcular tu toma: multiplica los miligramos por cápsula por las cápsulas de la dosis diaria que indique el fabricante.
  • Señal de calidad: cada ingrediente con su cantidad por separado, sin mezclas que agrupen cifras.
  • A tener en cuenta: cuanto más promete la portada, más conviene revisar el registro público de declaraciones autorizadas.

Lo que sostiene la evidencia y lo que sostiene el envase

Este no es un caso aislado. En la última década hemos visto cómo los extractos de plantas se han vendido con más entusiasmo que datos: primero aparece un hallazgo de laboratorio, después un titular y, por último, un envase con tipografía agresiva. La boswellia ha recorrido exactamente ese camino. Un chequeo de datos publicado por medios alemanes en agosto de 2026 insistía en lo mismo: lo que circula en redes supera con holgura lo que la investigación sostiene.

La postura honesta es esta. Los ácidos boswélicos son un compuesto con interés científico y con investigación en marcha, pero hoy no cuentan con una declaración de propiedades saludables autorizada para el consumidor europeo. Y ningún envase debería vender lo que la ley no le permite prometer. Ahí está la línea que separa el criterio de la fe.

¿Para quién encaja entonces? Para quien busca un producto bien etiquetado, con el activo cuantificado y sin promesas imposibles, y lo integra como un apoyo más dentro de una rutina ordenada de sueño, entrenamiento y alimentación. Ese es el marco realista. Si el bote es lo único que sostiene tu estrategia, el problema no es la boswellia: es el plan.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Antes de comprar: localiza en el envase el porcentaje de ácidos boswélicos en diez segundos; si no aparece, devuélvelo a la estantería.
  • Calcula tu toma: multiplica miligramos por cápsula por cápsulas diarias y compáralo con la dosis que recomienda el fabricante.
  • Filtra las promesas: consulta el registro público de declaraciones autorizadas y descarta lo que anuncie efectos que no figuren allí.

Qué suplementos tomar juntos para mejorar la absorción y cuáles separar

Mejorar la absorción de suplementos depende menos de la marca que de con qué los tomas: la vitamina C multiplica el aprovechamiento del hierro y la grasa transporta la vitamina D. Revisar pares y horarios evita dosis que se pierden.

Los cuatro pares de suplementos que se potencian entre sí

Los estudios de biodisponibilidad son consistentes desde hace décadas: entre 50 y 100 miligramos de vitamina C en la misma toma elevan de forma notable la captación del hierro no hemo, el que aportan las legumbres, los cereales, y las verduras de hoja. A efectos prácticos, un pimiento crudo o un zumo de naranja recién exprimido junto al plato hacen más por tus reservas que subir la dosis del suplemento. La dosis importa.

La vitamina D es liposoluble y necesita grasa para completar su recorrido digestivo. Tomarla con una comida que aporte 10-15 gramos de grasa —huevo entero, aceite de oliva, aguacate— mejora los niveles circulantes frente a tomarla en ayunas. El mismo principio rige para las vitaminas A, E y K y para la coenzima Q10: sin grasa, se pierde parte del bote.

Hay un caso de manual: la curcumina, el pigmento de la cúrcuma, apenas se absorbe por sí sola. Añadir piperina, el compuesto activo de la pimienta negra, en torno a 20 miligramos, multiplica su disponibilidad en los estudios de dosis única y es el ejemplo clásico de pareja que se potencia. El magnesio juega un papel parecido como cofactor de las enzimas que activan la vitamina D, aunque ahí el efecto medido es más modesto.

También la creatina monohidrato se capta algo mejor cuando llega con hidratos y proteína, un matiz que la literatura cifra en unos pocos puntos porcentuales. Traducido: el batido con plátano y proteína de suero sigue siendo la mejor compañía para tus 3 a 5 gramos diarios. Aquí gana la cronología.

El orden en que tomas tus suplementos puede pesar más que la marca del bote. La dosis que se absorbe es la única dosis que cuenta.

Las combinaciones que se estorban y cómo separarlas en el día

Los minerales compiten por los mismos transportadores. El zinc y el cobre son el caso más claro: dosis altas y mantenidas de zinc reducen la captación de cobre, así que lo sensato es separarlos al menos ocho horas. Zinc por la mañana, cobre por la noche.

biodisponibilidad vitaminas

El calcio y el hierro tampoco se llevan bien. Una toma de más de 300 miligramos de calcio recorta la absorción del hierro de esa misma comida, de modo que conviene dejar dos horas de distancia entre ambos. Si tu prioridad son las reservas de hierro, tómalo por la mañana y reserva el calcio para la noche.

Café y té también restan: sus taninos se agarran al hierro y lo arrastran fuera del recorrido. Una hora de margen basta. Con el magnesio pasa algo parecido frente al calcio en dosis altas, y ese detalle explica por qué la mayoría de los protocolos lo mueve a la noche, donde además encaja con el descanso. No todo suma.

Ojo con la letra pequeña de las fórmulas todo en uno. Un multivitamínico que mete cinco minerales en una sola cápsula garantiza que varios lleguen juntos y se estorben; si además lleva dosis por debajo del umbral eficaz, el resultado es un bote caro y media docena de tomas que no rinden. Menos sinergia, más etiqueta.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis o pauta eficaz: Entre 50 y 100 miligramos de vitamina C junto al hierro; unos 20 miligramos de piperina con la curcumina; la vitamina D con una comida de 10 a 15 gramos de grasa.
  • Cuándo y cómo: Hierro por la mañana y a una hora del café; calcio y zinc a dos horas del hierro; magnesio por la noche, lejos del calcio en dosis altas.
  • Calidad a buscar: Magnesio bisglicinato o citrato, citrato de zinc y colecalciferol como forma de vitamina D.
  • A tener en cuenta: Los estudios de absorción miden dosis única; la ganancia de emparejar bien es real, pero pequeña si tu dieta ya cubre lo básico.

Qué dice la evidencia sobre la biodisponibilidad (y qué es marketing)

La pregunta no es nueva: la comunidad de biohackers lleva años buscando qué compuestos potencian a otros, y buena parte de la literatura sobre biodisponibilidad nació justo para medir eso. El matiz importante es que la mayoría de los estudios apunta a efectos de dosis única: cuánto nutriente aparece en sangre durante unas horas, no qué ocurre con tus reservas tras meses de constancia. Cuando la dieta ya cubre lo básico, emparejar bien ayuda, pero no es la palanca principal.

Lo que sí mueve la aguja es más terrenal. Primero, tomar solo lo que tu alimentación no cubre. Segundo, exigir formas con absorción contrastada: bisglicinato o citrato de magnesio antes que óxido, citrato de zinc antes que sulfato, colecalciferol (vitamina D3) antes que ergosterol vegetal. Tercero, desconfiar de la ‘sinergia total’ de las etiquetas: los complementos alimenticios y sus declaraciones están regulados en la Unión Europea, y la autoridad europea de seguridad alimentaria evalúa qué se puede prometer y qué no.

La prueba de fuego es sencilla: si tu protocolo tiene más de seis productos y ninguno con dosis eficaz, no tienes un protocolo, tienes una estantería. Empieza por lo aburrido —vitamina D con grasa, hierro con vitamina C si toca, magnesio por la noche— y deja las combinaciones exóticas para cuando lo básico esté resuelto. Esta información es divulgativa y de optimización del estilo de vida; no es consejo médico ni sustituye la valoración de un profesional ante circunstancias personales concretas.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Reordena tu mañana: Toma el hierro con una fuente de vitamina C y espera una hora antes del café o del té.
  • Mueve el magnesio a la noche: Deja el calcio para la comida principal y reserva el magnesio bisglicinato para antes de dormir, separado del zinc.
  • Revisa la etiqueta: Si tu multivitamínico mete cinco minerales en una cápsula, sepáralos o cambia a monoproductos con dosis eficaces.

Mejorar la calidad del sueño: por qué temperatura, luz y ruido pesan más que tus hábitos

Mejorar la calidad del sueño depende menos de la fuerza de voluntad y más del termostato, la persiana y el ruido de tu habitación. El entorno pesa tanto como los hábitos, según la fisiología del sueño.

Casi un tercio de los adultos declara dormir menos de siete horas, según los datos recogidos en 2024 en Estados Unidos. La respuesta habitual es apretar la higiene del sueño: horarios estables, cafeína solo por la mañana y el móvil fuera de la habitación. Todo eso suma, pero hay una parte del descanso que no se arregla con disciplina, sino con un termómetro y una persiana.

La temperatura de la habitación manda más que cualquier horario

Para entrar en sueño profundo, el cuerpo necesita perder alrededor de un grado de temperatura central. Es el interruptor fisiológico que arranca el descanso. Con la habitación caliente, ese descenso se frena y el sueño se fragmenta en microdespertares que ni recuerdas.

La franja que mejor funciona en los estudios de fisiología del sueño se sitúa entre los 18 y los 19 grados. Por debajo de 16 el frío despierta; por encima de 21, el cuerpo pierde su ventana de enfriamiento. Dicho de otro modo: se duerme mejor en una habitación fresca con un buen edredón que en una caldeada con sábanas finas.

Por qué una ducha caliente antes de dormir funciona

Suena contradictorio, pero es física pura. El agua caliente dilata los vasos periféricos, la sangre se reparte por la piel y el organismo disipa calor más rápido después. Una ducha tibia entre una y dos horas antes de acostarte acelera ese enfriamiento.

La ropa de cama remata la jugada. Los tejidos transpirables como el lino o el algodón evacúan mejor la humedad y el calor corporal que las mezclas sintéticas, que los retienen.

Puedes clavar la rutina perfecta: si duermes a 24 grados con luz entrando por la persiana, tu sueño profundo se queda a medias.

Cómo ajustar luz y ruido para dormir más profundo

Ninguna señal pesa más que la luz en el reloj interno. En la oscuridad, el cerebro libera melatonina; con luz brillante, la frena. Un piloto de televisor o una farola que se cuela por la persiana mantienen el sistema en alerta toda la noche.

La pauta que se repite en la literatura del descanso es doble: oscuridad total en el dormitorio y exposición a luz natural durante 10 o 30 minutos nada más despertar. Esa primera luz de la mañana ancla el ritmo circadiano y hace que la melatonina llegue a su hora por la noche. El matiz importante: no basta con evitar pantallas; hay que buscar luz por la mañana.

El ruido funciona distinto. El oído nunca se apaga y los sonidos intermitentes —un portazo, una moto, una cisterna—, generan más microdespertares que un fondo constante. Los tapones y una alfombra gruesa reducen ese impacto más de lo que parece. El ruido blanco no es magia: enmascara sonidos puntuales, pero no mejora por sí solo la arquitectura del sueño.

higiene del sueño

📊 La pauta en cifras

  • Temperatura: entre 18 y 19 grados para acompañar el descenso natural de la temperatura corporal.
  • Luz: oscuridad total por la noche y de 10 a 30 minutos de luz natural al despertar.
  • Ruido: por debajo de 35 o 40 decibelios y lo más constante posible; los sonidos intermitentes son los que más fragmentan el sueño.
  • Cafeína: su vida media ronda las 5 o 6 horas, así que la última dosis, mejor antes de media tarde.

La letra pequeña de los gadgets y los suplementos para dormir

Los anillos y pulseras que puntúan tu noche estiman duración, movimiento y frecuencia cardiaca, y lo traducen en una nota. Como mapa de patrones sirven: ver que los fines de semana te descolocas o que las cenas copiosas coinciden con peores registros aporta contexto. Como juez, sobran.

Un 5 sobre 100 no significa que algo vaya mal, igual que un 90 no garantiza que hayas descansado. Cuando el número manda más que la sensación de haber dormido bien, la herramienta se gira en contra. El criterio útil es cómo te levantas, no lo que diga la aplicación.

Con la melatonina pasa algo parecido. La dosis eficaz documentada se mueve entre los 0,5 y los 3 miligramos, tomada entre 30 y 60 minutos antes de acostarse, y las fórmulas de liberación prolongada no siempre superan a las de liberación inmediata. Dosis de 10 miligramos no duermen más: solo llenan más el envase. Y ninguna cápsula compensa una habitación a 25 grados.

Análisis: por qué el entorno gana a la rutina

La última década ha convertido el descanso en un proyecto de optimización: gafas que filtran luz azul, máquinas de ruido blanco, mantas ponderadas, aplicaciones con puntuación. La conversación se ha centrado en la conducta, y ahí hay un sesgo: la conducta se puede vender; el ambiente físico, casi nadie lo mide.

La evidencia previa apunta en otra dirección. Los estudios de fisiología del sueño insisten en que el enfriamiento corporal, el contraste luz-oscuridad y el nivel sonoro son las variables que más condicionan la profundidad del descanso. Los hábitos cuentan, y mucho: acostarse a la misma hora ordena el reloj interno. Pero con un dormitorio mal calibrado, la mejor rutina rinde a medio gas.

El ajuste encaja sobre todo en tres perfiles: quien vive en una avenida con tráfico, quien pasa el día bajo luz artificial y quien se despierta a las cuatro de la madrugada. En estos casos, bajar dos grados el termostato, instalar una persiana opaca y usar tapones suele notarse en una o dos semanas, no en una noche.

Queda el límite honesto: si tras ajustar temperatura, luz y ruido el descanso sigue siendo pobre de forma sostenida, hay factores que ningún truco de dormitorio resuelve. Este texto es divulgativo y de optimización del estilo de vida, no un consejo profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Baja el termostato antes de cenar: deja el dormitorio entre 18 y 19 grados y ventila 10 minutos antes de acostarte.
  • Gana la mañana: busca de 10 a 30 minutos de luz natural al despertar para anclar tu reloj interno.
  • Revisa la última cafeína: si te acuestas a las 23:00, cierra el café antes de las 15:00 y deja el móvil fuera del dormitorio.

Trump señala el yen débil a Takaichi y reaviva la especulación sobre el Banco de Japón

El yen débil ha dejado de ser un asunto exclusivamente japonés. Lo confirma un detalle de la cumbre del martes en la sede de Naciones Unidas que apenas ha circulado por las terminales: la conversación sobre divisas entre dos jefes de Estado trascendió a la prensa. He releído la información de Nikkei Asia y lo significativo no es que Donald Trump tenga una opinión sobre el tipo de cambio, sino que esa opinión se haya hecho pública. En la relación entre Washington y Tokio, el silencio sobre el precio del dinero ha sido la norma durante décadas.

Según ese relato, el presidente estadounidense trasladó a la primera ministra Sanae Takaichi su incomodidad con una divisa que considera demasiado barata. La consecuencia práctica es conocida en Tokio: cuando la queja llega al nivel de los líderes, deja de ser un asunto técnico del Ministerio de Finanzas y entra de lleno en el terreno de la negociación comercial. Y ahí Japón tiene poco margen para encogerse de hombros.

La fecha importa. Ambos se vieron el martes 22 de septiembre, en el arranque de la semana de alto nivel de la Asamblea General, y lo llamativo no es el contenido de la conversación sino su filtración, algo que las dos administraciones han evitado históricamente para no dar munición a los operadores de divisas.

El canal de presión que se acaba de abrir

El mensaje tiene tres vías de transmisión hacia Tokio y ninguna discurre por el mercado de contado.

  • El informe semestral de divisas del Tesoro estadounidense, que se publica en otoño, evalúa a los socios comerciales por superávit bilateral, cuenta corriente, intervención y valoración del tipo de cambio. Una mención desfavorable tiene coste reputacional y abre la puerta a represalias arancelarias.
  • La reunión del Banco de Japón del 29 y 30 de octubre es la primera cita plenaria tras la cumbre de la ONU y llega con el mercado exigiendo señales sobre el ritmo de normalización monetaria. El calendario oficial de la institución (boj.or.jp) deja seis semanas para que el consejo de Kazuo Ueda decida si mueve ficha o espera.
  • La presión fiscal: cualquier paquete de estímulo que impulse el gasto sin un endurecimiento monetario paralelo vuelve a debilitar el yen, que es exactamente lo que Washington acaba de señalar con el dedo.

Japón lleva desde 2024 conviviendo con un tipo de cambio que rozó los 160 yenes por dólar, el nivel que activó las últimas intervenciones del Ministerio de Finanzas. Lo que ha cambiado no es el precio de la divisa, sino el interlocutor: ya no es el mercado quien empuja, es la Casa Blanca quien pregunta.

El presidente estadounidense expresó su inquietud por la debilidad del yen y situó el asunto cambiario en la agenda bilateral, elevando el riesgo de una mayor presión sobre la política económica y fiscal japonesa. — Paráfrasis atribuida del contenido de la cumbre recogido por Nikkei Asia, 22 de septiembre de 2026

Por qué Takaichi convive con un yen barato (y hasta cuándo)

Hay una contradicción que el mercado todavía no ha resuelto. La administración de Takaichi ha construido su credibilidad económica sobre dos promesas simultáneas: estímulo fiscal para salir de tres décadas de deflación y respeto formal a la independencia del banco central. Un yen barato es reflación importada: abarata la factura exterior de los exportadores —Toyota, Sony o los fabricantes de equipos de semiconductores— y a la vez encarece la energía y los alimentos que Japón compra fuera, precisamente lo que más castiga al votante urbano.

El precedente de agosto de 2024 sigue pesando. El desmontaje repentino del carry trade financiado en yenes (carry trade) provocó el mayor repunte de volatilidad global desde el shock de la pandemia, con el Nikkei desplomándose y contagio inmediato a las bolsas europeas. Ese es el riesgo que la queja de Trump vuelve más difícil de gestionar: si el BoJ acelera las subidas para contentar a Washington, estrecha el diferencial de tipos y seca la financiación barata que sostiene buena parte del apetito por riesgo en el mundo.

Lo que veo aquí es un problema de secuencia, no de dirección. Tokio necesita un yen más fuerte para contener la inflación importada y calmar a su principal socio comercial, pero necesita tiempo fiscal para que la normalización monetaria no descarrile la deuda pública más alta del mundo desarrollado. La cita para comprobar si esa secuencia aguanta es la reunión del 30 de octubre, con el IPC de Tokio de mediados de mes como termómetro previo.

Trump Takaichi

🌐 El efecto dominó en Occidente

El yen es la divisa de financiación del planeta: cuando Tokio mueve ficha, el temblor llega antes a los bonos europeos que a las bolsas.

  • Mercados de deuda: si la perspectiva de subidas del BoJ eleva los rendimientos japoneses, las aseguradoras de vida y los fondos de pensiones nipones —grandes tenedores de deuda francesa, holandesa y española— tienen menos incentivo para comprar fuera de casa. Menos demanda japonesa se traduce en primas de riesgo algo más caras en la eurozona.
  • Precios en España: un yen barato abarata los componentes, la maquinaria y el automóvil japoneses que importa la industria española, con un efecto desinflacionista pequeño pero real sobre el IPC de bienes.
  • Empresas europeas: Renault, Stellantis y Volkswagen compiten en el mismo segmento que los híbridos nipones, que ganan margen con cada yen que pierde valor. En sentido contrario, los fabricantes españoles de bienes de equipo se topan con un rival más agresivo en terceros mercados.
  • Euríbor y BCE: la transmisión es indirecta. La clave no es el yen, sino si las subidas del BoJ tensionan la deuda global justo cuando Fráncfort calibra sus recortes.

Sequía India Maharashtra: el 75% del estado entra en emergencia y amenaza el azúcar en Europa

He tardado en digerir el comunicado del gobierno de Maharashtra y conviene fijar el dato exacto, porque el redondeo esconde hectáreas: la sequía declarada afecta al 74% del territorio. Sobre el papel, un punto porcentual de diferencia. Sobre el terreno, la principal cosecha de azúcar de India.

El Ejecutivo estatal hizo pública la declaración el sábado 26 de septiembre, después de que el Departamento Meteorológico de India avanzara que la temporada del monzón va a cerrar con déficit de precipitaciones. El patrón de El Niño, más intenso de lo habitual, está detrás de un reparto irregular de las lluvias: episodios torrenciales seguidos de semanas secas que dejan los suelos sin reservas justo cuando la caña las necesita.

Los números de la sequía en Maharashtra

  • La sequía India Maharashtra afecta al 74% del territorio bajo declaración, según el gobierno estatal, con fecha del 26 de septiembre de 2026, que es también el estado más rico del país.
  • 130 millones de habitantes en un estado que produce caña de azúcar, algodón, soja, cereales y legumbres.
  • Monzón de junio a septiembre con déficit de lluvias previsto por el Departamento Meteorológico de India, que ya ha anticipado patrones anómalos.
  • El Niño más intenso de lo habitual, un fenómeno que suele traer condiciones más secas al sur de Asia.
  • Karnataka, en el sur del país, ha anunciado ayudas para los agricultores de las zonas golpeadas por la falta de agua.

Para cientos de millones de personas en India, el monzón no es un tema de conversación: es la infraestructura hídrica de facto. Buena parte de los agricultores de Maharashtra riega con lo que cae del cielo, sin canal ni pozo, de modo que una temporada corta se convierte en una crisis familiar completa en cuestión de meses.

«Estamos firmemente al lado de nuestros hermanos agricultores.» — Devendra Fadnavis, ministro principal de Maharashtra, 26 de septiembre de 2026

De la caña al lineal del supermercado europeo

Maharashtra concentra la mayor producción azucarera de India y una parte clave del algodón y la cebolla del país. India figura entre los mayores productores y exportadores mundiales de azúcar, así que cualquier recorte de su cosecha termina trasladándose a los precios internacionales de las soft commodities.

En Europa, el canal es doble. El primero es directo: azúcar e intermedios industriales que se compran fuera y que la industria alimentaria española —bollería, bebidas, conservas— utiliza como insumo. El segundo es indirecto y más difícil de gestionar: si Nueva Delhi opta por proteger su mercado interno antes de exportar, un movimiento que ya ha aplicado en el pasado reciente, el hueco lo cubren otros orígenes a precios más altos.

Lo que veo detrás de la declaración de emergencia

No es la primera vez que Maharashtra convive con la falta de agua, y ahí está el problema. Lo que veo es un modelo agrícola que sigue apostando por la caña, un cultivo intensivo en agua, en una región que depende de un monzón cada vez menos fiable. La declaración de sequía cumple una función administrativa: activa ayudas, peritaciones de daños y alivio fiscal. No crea ni una gota de agua.

El calendario tampoco ayuda. Si se confirma el déficit que anticipa el Departamento Meteorológico, la próxima campaña azucarera india arrancará con menos materia prima, con los precios internos tensionados y con el gobierno ante el dilema de siempre: abaratar el azúcar para el votante urbano o dejar exportar para sostener al rural. La contradicción que los datos no resuelven es la de Karnataka, porque el sur también declara daños y eso apunta a un problema nacional, no a un episodio local. Seguiré el cierre oficial de la temporada del monzón en los próximos días y las primeras estimaciones de molienda de la campaña 2026-2027.

🌐 El efecto dominó en Occidente

Una sequía en el oeste de India no mueve por sí sola al Ibex, pero se suma a la presión sobre los precios de los alimentos. Conviene medirlo con honestidad:

  • Azúcar: menos caña en Maharashtra equivale a menos oferta global, y eso empuja al alza los contratos de azúcar blanco con los que la industria alimentaria europea fija costes a doce meses.
  • Cebolla y algodón: Maharashtra pesa en ambos. La cebolla india tiene historial de picos que se cuelan en el IPC local; el algodón, en el coste de la ropa que llega a los puertos europeos.
  • Inflación alimentaria en España: el azúcar pesa poco en la cesta del IPC, pero es un insumo industrial transversal. El efecto se notará más en los márgenes de las empresas que en el índice general.
  • BCE y Euríbor: sin impacto directo, salvo que el encarecimiento de las materias primas agrícolas frene la desinflación que el mercado descuenta para los próximos trimestres.

Riesgos de los suplementos botánicos: cómo elegir con criterio y evitar contaminantes

Los suplementos botánicos se comercializan en la Unión Europea sin revisión previa al registro: en Alemania se notificaron más de 30.000 en un solo año y los expertos urgen a mirar dosis, origen y trazabilidad antes de comprar.

Cómo llega un botánico al mercado sin pasar por revisión

El circuito es más ligero de lo que parece. Los riesgos de los suplementos botánicos mal formulados no están en la planta, sino en el proceso: un fabricante que quiere vender un extracto vegetal, de alga, hongo o liquen solo tiene que notificarlo ante el organismo de control alemán (BVL), sin evaluación oficial previa. El marco europeo que regula los suplementos dietéticos no contempla una revisión obligatoria antes de la venta. Por eso un grupo de científicos, profesionales y organizaciones de consumidores ha escrito a los ministerios alemanes de Agricultura y de Economía para exigir cambios.

La carta pide tres cosas concretas: información correcta y comprensible en el momento del registro, análisis continuos de materias primas y producto acabado con métodos reconocidos, y control real de las declaraciones que se anuncian. El problema de fondo es que hoy cada parte puede aportar su propio método analítico. Andreas Hensel, catedrático de la Universidad de Münster, lo resume con crudeza: con esa flexibilidad siempre se encuentra una salida. En Suiza, Francia o Bélgica las obligaciones de documentación son bastante más estrictas.

El BfR, el instituto federal alemán de evaluación de riesgos, lleva tiempo señalando lo mismo desde otro ángulo: la base de datos sobre muchos compuestos bioactivos de origen vegetal es limitada. Eso dificulta calcular qué cantidad diaria resulta razonable para cada extracto. Y el acceso directo por internet, sin intermediarios, multiplica las fórmulas que nadie ha mirado con lupa.

La letra pequeña que delata un extracto mal formulado

La primera pregunta no es qué planta, sino cuánto. Un extracto estandarizado declara el porcentaje de su compuesto marcador —por ejemplo, un 5% de determinado principio activo— y la cantidad por dosis diaria. Si la etiqueta solo dice ‘extracto de raíz’ sin más, no hay forma de saber qué estás tomando. Tampoco ayuda un envase que mezcla doce ingredientes en una sola cápsula: casi siempre suma dosis demasiado bajas para tener efecto y dosis útil de nada. Sin dosis, no hay criterio.

Un extracto sin porcentaje declarado y sin cantidad por dosis no es un producto opaco: es un producto que no puedes evaluar.

El segundo filtro es el origen. Trazabilidad de la materia prima, lote identificado y analíticas de metales pesados, pesticidas, disolventes residuales y micotoxinas son el mínimo exigible. Los fabricantes serios publican ese informe o lo facilitan a a quien lo pide; los que no, responden con una frase de marketing. Pídelo por escrito.

seguridad complementos

Y el tercero, la transparencia de la mezcla. Los blends propietarios, esas listas que agrupan 500 miligramos de siete plantas sin desglose, impiden saber si la dosis de cada activo llega al umbral que documenta la literatura. La evidencia sobre extractos botánicos casi siempre se refiere a una dosis concreta de un compuesto concreto, no a una combinación sin reparto. Menos ingredientes, más claridad.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis declarada: busca extracto estandarizado con el porcentaje del compuesto marcador y la cantidad diaria por cápsula.
  • Origen y lote: fabricante identificable, materia prima trazable y análisis de contaminantes disponible.
  • Calidad a buscar: fórmulas cortas, con dosis coherente con los estudios de referencia del activo.
  • A tener en cuenta: en la UE no hay evaluación previa a la venta, así que el filtro lo pones tú.

Qué dice la evidencia sobre los extractos vegetales

El BfR no ha sido ambiguo con los casos que ha revisado. En 2007 evaluó preparados con maca; en septiembre de 2025 publicó una valoración sobre la vitamina D a dosis altas en la que recomendaba reservar las dosis bolus, sobre todo combinadas con vitamina K, a una pauta profesional. El patrón se repite: los activos se revisan a posteriori, cuando ya llevan tiempo en el mercado. La autoridad europea de seguridad alimentaria mantiene el registro de declaraciones autorizadas, y ahí se ve qué puede prometer una etiqueta y qué no.

Hay un segundo dato que invita a la prudencia. Según una encuesta del propio BfR, quien se informa sobre suplementos a través de Instagram, YouTube o TikTok tiende a tomar más productos y a valorarlos mejor. La percepción sube; el rigor, no necesariamente. Para la mayoría de la población, además, una alimentación variada cubre los micronutrientes sin necesidad de botes.

A efectos prácticos, el extracto botánico no es el enemigo. El problema es el producto sin dosis declarada, sin origen y sin analítica. Con esos tres datos delante, la decisión cambia: sabes qué compras, cuánto tomas y con qué respaldo. Sin ellos, pagas por una promesa. Y si el objetivo es rendimiento —energía estable, recuperación, foco—, la base sigue siendo dormir bien, comer proteína suficiente y entrenar fuerza; el botánico, en el mejor de los casos, es un complemento pequeño y bien elegido. Nada de lo anterior sustituye la orientación de un profesional cuando tus circunstancias personales lo requieren.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Audita tu estantería: coge cada bote y descarta el que no declare el porcentaje del extracto y la cantidad por dosis diaria.
  • Pide el informe del lote: escribe al fabricante y solicita las analíticas de contaminantes; si no contesta, no repitas compra.
  • Reduce la mezcla: quédate con uno o dos activos con dosis respaldada en lugar de un blend de siete plantas sin desglose.

TMB pierde la carrera: el bus de Barcelona cae a mínimos históricos de velocidad por el tráfico y las obras

0

TMB circula a 11,4 kilómetros por hora de media, el mínimo histórico de velocidad comercial del autobús en Barcelona. Son 5,16 minutos por kilómetro, y el dato llega justo cuando la red acumula más carril bus y una flota más moderna que nunca.

Más carril bus, menos velocidad: la paradoja que TMB no logra romper

Los números los facilita la propia compañía, Transports Metropolitans de Barcelona. Hoy la media marca 11,4 km/h; hace veinte años era de 11,7 km/h y hace una década, de 12,2 km/h. La caída es lenta, pero sostenida, y toca el suelo más bajo del que hay registro en la serie histórica de la empresa.

La infraestructura, en cambio, no ha dejado de crecer. En 2006 Barcelona tenía 110 kilómetros de carril bus-taxi pintados; en 2016 ya eran 188; y en 2026 la cifra alcanza los 221,8 kilómetros, aunque lleva un lustro congelada. Con algo más de 1.100 autobuses en la flota, TMB prevé que un tercio de los vehículos sea de cero emisiones a finales de 2027. Tampoco falta prioridad semafórica en los cruces para que el bus arranque antes que el resto de vehículos.

Si la tecnología y el urbanismo acompañan, ¿qué frena al autobús? El director de la red de bus de TMB, Jacobo Kalitovics, apunta a ‘un comportamiento global de ciudad’. Habla de un urbanismo ‘cada vez más pacificado’ y de un entorno de movilidad que constriñe los vehículos privados en calles determinadas. A eso suma actores nuevos —la bici primero, el patinete después—, más tiempo de parada porque viaja más gente y la carga y descarga furtiva, que convierte cualquier acera estrecha en un tapón. ‘No hay una solución sola; es una suma de muchas’, resume desde la cochera de Triangle, en el Sant Andreu más industrial. Ahí está el nudo.

El carril bus, invadido: de la furgoneta al patinete

El carril compartido es la línea de fricción. En la mayoría de los tramos, el bus lo comparte con el taxi; en algunos, también con la bici y el patinete. La Carretera de Sants es, según Kalitovics, la vía con mayor indisciplina detectada: furgonetas de reparto paradas en doble fila, motos que adelantan por la derecha, y vehículos privados que buscan refugio cuando el tráfico se espesa.

Rosa Alarcón, concejal de Movilidad en el mandato anterior, señala la sanción como asignatura pendiente: ‘ha llegado el momento de empezar a sancionar de verdad las invasiones del carril del autobús’. Y añade otra vía, la de crear ‘autopistas urbanas para el transporte público’ en un momento en el que el tráfico está especialmente difícil.

Barcelona lleva quince años pintando carriles bus y electrificando la flota, y el autobús circula hoy tres décimas por hora más despacio que en 2006.

La convivencia con la bici genera roces parecidos. En Creu Coberta, Via Laietana y Pi i Margall los ciclistas comparten corredor con el bus, con permiso municipal mediante. Kalitovics lo ilustra con una metáfora que los propios ciclistas podrían firmar: ‘A nadie le gusta que en su casa entre gente’. A eso se suman las obras activas en la ciudad, que hoy complican la circulación aunque, sostiene, mejorarán el paso cuando terminen.

Fuera de Barcelona el cuadro se repite. El propio director de bus asegura que las velocidades comerciales caen en muchas ciudades europeas. La pandemia dejó una foto de lo posible —entre 17 y 18 km/h con la ciudad confinada— y él se atreve con un objetivo: ‘Creo que podemos llegar a 15 km/h, sería lo ideal’.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto se mide en minutos de espera y en fiabilidad. Un bus que pierde velocidad arrastra frecuencias, obliga a sumar vehículos para mantener la oferta y castiga sobre todo a los barrios periféricos, donde la alternativa al autobús es más escasa. La parada, además, se alarga: más validaciones, más gente subiendo por una sola puerta y más tiempo detenido en cada esquina.

La zona cero es Barcelona, y muy especialmente la Carretera de Sants, los corredores compartidos con la bici y las líneas ortogonales heredadas de 2012, aquel intento de construir un metro en superficie con 28 líneas. La comparación con Madrid, Valencia o Sevilla no es decorativa: todas comparten la misma tensión entre pacificar calles y garantizar que el transporte público no pague la factura de esa pacificación. La diferencia es que Barcelona ya mide el resultado, y el resultado empeora.

El dato que resume todo es 11,4 km/h frente a los 15 km/h que TMB considera ideales, con 221,8 kilómetros de carril bus sobre el asfalto. En el pulso entre agentes, la empresa apuesta por el análisis quirúrgico tramo a tramo a partir de 2027, por los doce kilómetros de carril nuevos de este año y otros doce previstos para 2027, y por las validadoras en todas las puertas de la red ortogonal, ya en pruebas en la V19 con el fraude como riesgo evidente. El Ayuntamiento, por ahora, no ha anunciado un aumento de las cámaras de control en los vehículos, una medida que la propia empresa admite que no sería popular entre los conductores. El riesgo es que el plan llegue tarde: cada mes de tráfico denso consolida una media que, de bajar otro escalón, dejaría al bus fuera de juego frente al metro. Cosas de una ciudad que cambia más rápido que su asfalto.

Incidente aéreo en El Prat: llamas en un motor de un A330 de Delta que cubría Barcelona-Atlanta

0

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Un Airbus A330 de Delta que cubría el vuelo Barcelona-Atlanta regresó a El Prat tras observarse llamas en un motor. Aterrizó sin heridos.
  • ¿Quién está detrás? Delta Air Lines, los controladores aéreos de la torre de El Prat y la comisión estatal que investiga los incidentes de aviación civil.
  • ¿Qué impacto tiene? Las llegadas se derivaron a la pista 24L, el aparato bloqueó su pista unos minutos y el aeropuerto recuperó la operativa de forma progresiva.

El incidente aéreo en El Prat obligó a un A330 de Delta rumbo a Atlanta a regresar tras detectarse llamas en un motor. El aterrizaje se completó sin heridos y el aeropuerto recuperó después su operativa habitual.

Se trata de un Airbus A330, un bimotor de fuselaje ancho con capacidad para entre 250 y 300 pasajeros según la configuración de cabina. Cubría el vuelo Barcelona-Atlanta, una ruta de largo radio que enlaza El Prat con la principal base de operaciones de Delta.

Llamas en el motor: lo que vieron los controladores

La emergencia aérea en Barcelona se activó desde la torre. Los controladores observaron llamas saliendo de uno de los motores y lo comunicaron a una tripulación que ya había detectado el fallo por sus indicadores. Los pilotos pidieron permanecer en esperas para efectuar cálculos y comprobaciones antes de aterrizar, un procedimiento estándar cuando hay que repasar listas de emergencia y fijar la configuración de toma.

Ya en aproximación, el resto de las llegadas se derivaron a la pista 24L mientras varios aviones aguardaban en espera, según el relato de los propios controladores. El A330 aterrizó, bloqueó su pista unos minutos y la liberó después, y el aeropuerto fue recuperando el ritmo habitual hasta normalizar la operación. No es poca cosa.

El efecto dominó sobre el resto de la operación

El Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat, gestionado por Aena, opera con dos pares de pistas paralelas y un volumen de tráfico que lo sitúa como el segundo de España por pasajeros, solo por detrás de Barajas. Cuando una queda fuera de servicio, la torre reordena las secuencias en tiempo real: las llegadas se desvían a la pista libre y los aviones en vuelo acumulan esperas que se traducen en retrasos en cadena. La emergencia se resolvió sin cerrar espacio aéreo.

Un motor en llamas no equivale a un avión perdido: el A330 está certificado para volar y aterrizar con una sola turbina.

Los controladores han subrayado la coordinación durante el episodio y han felicitado a la tripulación y a los servicios del aeropuerto. El gesto no es protocolario. En aviación comercial, la mayoría de los incidentes graves se resuelve antes de convertirse en accidentes porque existen procedimientos repetidos hasta el cansancio y tripulaciones entrenadas para ejecutarlos bajo presión.

La investigación técnica recae ahora en los organismos estatales. En España, el análisis corresponde a la comisión de investigación de accidentes e incidentes de aviación civil, adscrita al Ministerio de Transportes, mientras que la Agencia Estatal de Seguridad Aérea mantiene la vigilancia sobre las aerolíneas que operan en el país.

Las llamas visibles en un motor no implican automáticamente una rotura estructural: en buena parte de los casos responden a una pérdida momentánea de compresión que se corrige reduciendo potencia. Determinar qué ocurrió dentro de la turbina exige revisar registros de vuelo, historial de mantenimiento y el propio motor, en un proceso que se mide en semanas, no en días.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto más inmediato se mide en el pasajero que cambia de avión en Atlanta o en el que aterriza en El Prat con una conexión ajustada. Los retrasos derivados de una pista bloqueada se propagan durante horas en un aeropuerto con la densidad de operaciones del catalán. La zona cero es la pista afectada, pero el efecto se deja notar en toda la red de la aerolínea y en los acuerdos de código compartido que enlazan Barcelona con Estados Unidos.

El dato que resume la noticia es que un bimotor moderno puede completar un vuelo y aterrizar con un solo motor operativo. Esa es la base de la certificación ETOPS (los estándares que permiten a un avión de dos motores cubrir rutas oceánicas como la del Atlántico) y el motivo por el que la aviación de red acumula años sin accidentes mortales en Occidente. El precedente habitual es el del 777 de United que en febrero de 2021 perdió la carcasa de una turbina sobre Denver y aterrizó sin víctimas.

Lo que observamos es un patrón conocido: el fuego visible genera alarma y titulares, la ingeniería resuelve el problema y la investigación termina en un informe técnico que casi nadie lee. Queda por ver qué concluye el informe de este A330 y si la aerolínea o el fabricante introducen cambios en los procedimientos de mantenimiento de la familia.

Precio de la luz del domingo: seis horas gratis y una caída del 13% tras el pico de 390 €/MWh

El precio de la luz cae un 13% este domingo y deja seis horas a coste cero o incluso negativo. La segunda bajada consecutiva del pool eléctrico llega apenas dos días después del pico de 390 €/MWh que el mercado marcó el viernes en su tramo más caro.

Los 390 €/MWh del viernes 25 de septiembre fueron el techo de una semana tensa. Ahora el mercado mayorista se aleja con rapidez de esa cota y devuelve a la franja central del día un precio que, en varios tramos, invita directamente a consumir.

El pool corrige tras el pico del viernes

El mercado mayorista, ese cruce diario de ofertas entre productores y comercializadoras, fija para este domingo una media un 13% inferior a la del sábado. Es la segunda caída consecutiva y una nueva sacudida de un mes que ha alternado récords al alza con horas de electricidad regalada, según los precios que publica cada jornada el Operador del Mercado Ibérico de Energía (OMIE).

En la subasta aparecen seis horas que se pagan a cero o directamente a precio negativo. En esos tramos, verter electricidad a la red cuesta dinero a quien la genera, un fenómeno que se ha vuelto habitual en un sistema con enormes cantidades de potencia solar y eólica instalada. La corrección llega justo después de que el viernes el pool escalara hasta los 390 €/MWh, su nivel más alto de toda la semana.

La caída de este domingo no es un episodio aislado. Septiembre cierra con una sucesión de máximos y mínimos que obliga a los comercializadores a afinar las coberturas jornada a jornada. La volatilidad ya no es la excepción del mercado ibérico: es su funcionamiento normal.

Qué supone para la factura de la luz

horas gratis luz

Para los hogares acogidos al Precio Voluntario para el Pequeño Consumidor (PVPC), el abaratamiento del mayorista se traslada casi íntegro al recibo. La tarifa regulada replica cada día el precio del pool, de modo que un domingo con horas gratuitas rebaja la factura de quien concentra su consumo en las franjas más baratas. Poner una lavadora, encender el lavavajillas o recargar el coche eléctrico tienen hoy su mejor ventana.

El desplome del domingo no corrige la volatilidad del mes, solo hace una pausa: el mercado ibérico vuelve a moverse al ritmo del viento.

El alivio, eso sí, es corto y desigual. El mercado libre concentra a la mayoría de los hogares españoles, y ahí el precio por kilovatio hora está fijado por contrato: los bandazos del pool no llegan al recibo hasta la siguiente renovación. Quien firmó una tarifa fija no notará nada en la factura por mucho que el domingo la electricidad se regale.

La secuencia de los últimos días resume el problema. Un pico de 390 €/MWh el viernes, un respiro el sábado, y una nueva caída del 13% el domingo. Tres jornadas que dibujan una montaña rusa que ya no sorprende a nadie del sector, pero que sigue complicando la vida a quien tiene que comprar y vender energía con apenas unas horas de antelación.

Volatilidad estructural: por qué el precio de la luz no encuentra un suelo tranquilo

Llevo tiempo señalándolo en estas páginas: el mercado eléctrico español ya no tiene un precio, tiene un rango. Es el precio de la transición energética, barato cuando sopla el viento y caro cuando se detiene. La entrada masiva de renovables ha multiplicado las horas baratas, pero también ha dejado al sistema expuesto a giros bruscos cuando coinciden una demanda alta y una producción renovable baja. Sin almacenamiento suficiente, el hueco lo rellenan los ciclos combinados de gas, y con ellos regresa el pico. El 390 €/MWh del viernes y el cero del domingo son las dos caras de un mismo modelo.

La comparación con otros ejercicios ayuda a calibrar lo que está en juego. El sistema ibérico, que comparte mercado con Portugal, ha visto cómo los precios medios caían mientras la volatilidad dentro del mismo día se disparaba. Un consumidor puede pagar menos al año y, sin embargo, enfrentarse a tardes en las que el kilovatio hora multiplica con creces el promedio. Esa brecha entre la media y el pico es la que de verdad define la experiencia del usuario.

El resultado es un precio de la luz más barato de media y más extremo en los momentos puntuales. Para el consumidor, la paradoja es incómoda: la factura anual puede bajar mientras el susto de una tarde concreta crece. Para las comercializadoras, cada vez es más difícil afinar las coberturas. Y para el regulador, un recordatorio de que la intermitencia no se gestiona con discursos, sino con infraestructura y capacidad de respaldo.

Habrá nuevas señales en las próximas semanas. Con el otoño avanzando, la demanda sube y la producción solar cae, así que los episodios de precios negativos tenderán a espaciarse. La prueba de fuego llegará en los picos de diciembre, cuando el sistema vuelva a poner a prueba esos 390 €/MWh que el viernes parecieron un techo y quizá solo eran un aviso.

Los analistas señalan las cinco acciones españolas con mayor potencial de revalorización para 2026

Cellnex, Grifols, Merlin Properties, Solaria y Amadeus concentran el mayor potencial de revalorización del consenso para la Bolsa española, con recorridos estimados de entre el 29% y el 48% sobre su cotización del 25 de septiembre.

El Ibex 35 acumula una revalorización superior al 13% en 2026 y se mueve cerca de los 20.000 puntos, pero el avance no ha repartido el mismo premio entre todas las compañías. Los grandes ganadores del ejercicio han ido recortando su recorrido potencial, mientras varios valores rezagados presentan ahora distancias notables frente a las valoraciones del consenso. Los precios objetivo no garantizan rentabilidad: son estimaciones construidas con beneficios esperados, múltiplos e hipótesis de negocio, pero señalan dónde hay más distancia entre el precio y lo que los analistas consideran razonable.

Cellnex y Grifols: los dos mayores descuentos del consenso

Cellnex es el caso más llamativo del grupo. La compañía cerró el 25 de septiembre en 23,99 euros, después de dejarse un 11,55% en el año, frente a un precio objetivo de consenso de 35,50 euros recogido por S&P Global. La distancia supera el 48%. La tesis se apoya en una compañía distinta a la de su etapa expansiva: menos adquisiciones, más generación de caja, disciplina financiera y remuneración al accionista.

La unanimidad, en todo caso, no existe. Bernstein reiteró esta semana su recomendación de compra, aunque recortó su valoración hasta 30,30 euros. Goldman Sachs se sitúa en el extremo más prudente, con venta y 26 euros, mientras Barclays alcanza los 38 euros, según las revisiones recopiladas por Investing. El potencial medio del 48% esconde una horquilla de 12 euros sobre el valor real de la compañía.

Grifols presenta un perfil distinto. La acción cerró en 9,59 euros y el consenso de S&P Global sitúa su precio objetivo en 13,75 euros, un 43% por encima. De las 12 recomendaciones contabilizadas, seis son de compra, dos de sobreponderar, tres neutrales y una de venta. El descuento es elevado porque también lo es la percepción de riesgo.

La clave está en la generación de caja, la reducción de deuda y la recuperación de la confianza del inversor. El consenso espera además una mejora del beneficio por acción en los próximos ejercicios, condición necesaria para que el descuento se cierre por fundamentales y no por un simple rebote técnico.

Un descuento del 43% no es una oportunidad por sí solo: es la factura que el mercado pasa a un balance que aún debe demostrar que genera caja.

Merlin, Solaria y Amadeus: tres descuentos con causas distintas

Uno de los casos más sólidos aparece en el inmobiliario. Merlin Properties cotiza alrededor de 12 euros y el consenso de S&P Global fija un precio objetivo de 17,50 euros, más de un 40% por encima. Entre las 21 recomendaciones recopiladas hay 12 de compra, cinco de sobreponderar y cuatro neutrales, sin una sola recomendación de venta.

precio objetivo analistas

Morgan Stanley sitúa su objetivo en 18,50 euros y Goldman Sachs en 17,90, mientras Citi mantiene una posición más prudente con 13,60 euros. La evolución de sus activos y la apuesta por los centros de datos sostienen la tesis alcista. En contra juegan los tipos: rentabilidades elevadas de la deuda encarecen el coste de capital y presionan las valoraciones del sector inmobiliario.

Solaria mantiene una distancia similar. El consenso de S&P Global sitúa su objetivo en 23,30 euros con 15 firmas siguiendo el valor: cinco compran, dos sobreponderan, seis mantienen y dos infraponderan. Investing rebaja el objetivo medio hasta 22,83 euros, de modo que el recorrido estimado ronda el 40%.

Los resultados del primer semestre explican parte del optimismo: EBITDA de 210 millones de euros, un 50% más, y beneficio neto de 122 millones, un 52% superior. La dispersión, sin embargo, es enorme: Bank of America valora la acción en 19 euros y Barclays en 26,70. Potencial elevado con incertidumbre elevada.

Amadeus cierra la selección. La compañía cotizó a 53,48 euros el 25 de septiembre y su precio objetivo medio se sitúa en 69,06 euros, cerca de un 29% de recorrido. De los 22 analistas recogidos, 18 recomiendan comprar, dos mantener y dos vender.

Las revisiones son recientes. Deutsche Bank elevó el 16 de septiembre su recomendación a compra con un objetivo de 71,50 euros; JPMorgan mantiene 70 euros y Bernstein llega hasta los 78. Como en buena parte de esta selección, el potencial ha aumentado porque la cotización ha caído.

CompañíaCotización (25-sep)Precio objetivoPotencialRecomendaciones
Cellnex23,99 euros35,50 euros+48%Compra, con disenso de Goldman Sachs
Grifols9,59 euros13,75 euros+43%6 de 12 en compra
Merlin Properties~12,00 euros17,50 euros+40%12 de 21 en compra, sin ventas
Solarian.d.23,30 euros~40%5 de 15 en compra
Amadeus53,48 euros69,06 euros+29%18 de 22 en compra

Más potencial no significa menos riesgo

La selección plantea una advertencia que el porcentaje esconde. Las compañías con mayor recorrido estimado no son necesariamente las menos arriesgadas; en varios casos ocurre lo contrario. El descuento aparece porque el mercado ha castigado la acción ante dudas sobre deuda, tipos de interés, crecimiento, o capacidad de ejecución.

El contexto tampoco ayuda a homogeneizar la lectura. Con el Ibex 35 cerca de los 20.000 puntos tras subir más de un 13% en el año, el capital internacional ya posee más de la mitad de la Bolsa española, un dato que se refleja en los registros de participaciones significativas de la CNMV. Unas valoraciones más exigentes convierten además la gestión activa en una necesidad.

La dispersión interna de cada valor es la mejor advertencia. En el caso de Cellnex, el objetivo más bajo del consenso (26 euros) queda un 8% por debajo de la cotización actual, mientras el más alto (38 euros) implica un recorrido del 58%. Una horquilla de 12 euros sobre el mismo balance indica que el mercado no discute el precio, sino la capacidad de convertir deuda en caja.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La próxima ronda de resultados trimestrales y las revisiones de precio objetivo de los bancos que cubren cada valor, en especial Grifols y Solaria.
  • Reacción del valor: El mercado ya descuenta un recorte de deuda en Cellnex y una mejora del beneficio por acción en Grifols; cualquier decepción en caja o en tipos borra el recorrido estimado.
  • Precedente sectorial: La horquilla de precios objetivo dentro de cada valor, de 26 a 38 euros en Cellnex y de 19 a 26,70 en Solaria, indica que el consenso discute la valoración, no el negocio.

Rebaja carburantes 2026: expira el 1 de octubre y desata la carrera por llenar el depósito

La rebaja a los carburantes de 2026 expira el 1 de octubre con una factura de 1.030 millones para Hacienda. La ayuda fiscal que contuvo el precio del gasóleo y la gasolina afronta sus últimos días en vigor y ya condiciona el comportamiento de miles de conductores.

El descuento que le cuesta 1.030 millones a Hacienda

El coste estimado del descuento para las arcas públicas se sitúa en 1.030 millones de euros este año, según los cálculos que maneja el Ministerio de Hacienda. Es una cantidad parecida a lo que el Estado recauda por el Impuesto sobre Hidrocarburos en apenas unas semanas. La medida nació como respuesta de urgencia a la escalada del crudo y ha sobrevivido a varios intentos de retirada. Ahora se apaga sin una norma que la sustituya.

A ese gasto directo se suma el resto del escudo anticrisis. Las rebajas fiscales generales que Bruselas pide focalizar restan otros 2.100 millones a la recaudación. Hacienda se queda, por tanto, sin dos colchones a la vez, y lo hace en un ejercicio en el que las cuentas públicas necesitan cada euro. No hay margen para el piloto automático.

La pregunta de fondo es si la retirada llega demasiado pronto. Los precios mayoristas del gasóleo y la gasolina se mueven al alza en las últimas semanas, y el sector del transporte por carretera, uno de los más expuestos al coste del combustible, ya ha trasladado su inquietud a los ministerios. Una subida sostenida golpea primero a quien vive de la carretera y después, con retraso, al conjunto de los precios.

Los surtidores se llenan antes del 1 de octubre

El precio del combustible ya sube. Los surtidores registran estos días un repunte de actividad y muchos conductores han adelantado el repostaje para aprovechar las últimas jornadas con rebaja. La lógica es elemental: un depósito de 50 litros acogido a la ayuda ahorra unos euros que, sumados a lo largo de un mes, dejan de ser calderilla.

La pregunta que circula en las gasolineras es si conviene llenar el depósito antes del día 1. La respuesta depende del consumo de cada conductor. Quien reposta cada dos semanas notará el cambio de inmediato; quien apenas usa el coche lo percibirá con retraso, cuando llegue la siguiente factura. Y el retraso, en esto, siempre juega en contra del bolsillo.

El descuento se agota justo cuando más se nota su ausencia: con el crudo al alza y el consumo todavía sin recuperar del todo.

El calendario importa. Cuando una ayuda con fecha de caducidad se acerca a su final, el mercado suele adelantar movimientos. Los operadores ajustan precios, los mayoristas espacian compras y los conductores concentran repostajes en las jornadas previas. Ese efecto de anticipación puede dejar los surtidores más caros justo antes del día 1, un espejismo que se corrige, o no, en los días siguientes.

Los operadores de estaciones de servicio miran el calendario con recelo. Una caída de la demanda tras el día 1 tensionaría los márgenes de las gasolineras independientes, y la mayoría de los operadores ha absorbido el desfase entre el precio mayorista y el de venta al público. El margen de las refinerías ha subido en algunos tramos más rápido que el propio crudo, lo que añade una capa de sospecha sobre el traslado real de la bajada al surtidor.

precio gasolina octubre

Bruselas pide focalizar un escudo que ya no se sostiene

Hay una paradoja incómoda en el final de la rebaja. La medida se retira justo cuando la inflación de los carburantes vuelve a apretar y cuando Bruselas reclama que las ayudas fiscales se concentren en los hogares que de verdad las necesitan. La Comisión Europea lleva meses advirtiendo de que los escudos generalizados distorsionan la señal de precios y encarecen el ajuste. Focalizar, sin embargo, exige un aparato administrativo que no se despliega de un día para otro.

El impacto sobre la cesta de la compra también tiene su letra pequeña. Cada subida del gasóleo se traslada al transporte de mercancías y, de ahí, al precio final de los alimentos. No es una relación automática ni inmediata, pero sí persistente. Quien mire el IPC de los próximos meses encontrará ahí parte de la explicación.

Y hay un tercer frente, menos visible. El descuento se aplicaba por igual a un repartidor que hace 400 kilómetros al día y a un conductor de fin de semana. Esa universalidad es la que Bruselas quiere corregir y la que, de paso, explica por qué la medida se ha vuelto tan difícil de defender en los despachos. Una ayuda que llega a todos acaba costando demasiado y rindiendo poco.

Conviene recordar de dónde viene todo esto. La rebaja nació en plena crisis energética, cuando el crudo se disparó y los gobiernos europeos improvisaron escudos fiscales para contener el golpe. Con los precios hoy lejos de los máximos de entonces, pero la economía doméstica todavía frágil, la ecuación se ha invertido: mantener la ayuda cuesta dinero y retirarla cuesta votos.

Con el marco actual, el 1 de octubre se convierte en una fecha bisagra. Si el crudo se mantiene en los niveles actuales, la retirada se notará en los surtidores antes de fin de año. Si el precio del petróleo cede, el golpe quedará difuminado. La diferencia entre un escenario y otro asomará en el próximo dato de inflación y en el detalle que publiquen las estaciones de servicio. Ahí, y no en los comunicados, se verá el verdadero alcance del final de la rebaja.

La banca del Ibex 35 gana atractivo: del rally de 2026 a la cobertura defensiva ante los tipos

UBS considera que los bancos del Ibex 35 combinan sensibilidad al ciclo económico y capacidad defensiva, una mezcla poco habitual que los convierte en valores útiles en casi cualquier escenario tras el rally que el sector acumula en 2026.

Qué ve UBS en la banca del Ibex 35

Durante años, las entidades de la bolsa española han lucido la etiqueta de valores expuestos al ciclo: cuando la economía crece, sube la demanda de crédito, se incrementan los tipos de interés y mejora la calidad de los activos, de modo que el beneficio acompaña. Ese patrón, según el banco suizo, ha empezado a cambiar.

El punto de partida no es nuevo. Los bancos acumulan varios ejercicios de mejora en rentabilidad, saneamiento de balances y refuerzo de capital. Lo relevante es que el escenario macro sigue jugando a favor del negocio y que el crecimiento ya no depende en exclusiva de que el ciclo acompañe.

De ahí la calificación que resume la tesis del informe: valores para todas las estaciones. Una entidad que gana dinero con tipos elevados y volumen creciente, pero que además aguanta la comparación cuando el inversor busca refugio, deja de ser una apuesta pura de ciclo bursátil.

El euríbor cambia de suelo y sostiene el margen

El primer componente de la ecuación sigue siendo el precio del dinero, un factor intrínsecamente cíclico. Con una inflación más alta de lo esperado, los bancos centrales disponen de menos margen para relajar su política. Los economistas de Banco Sabadell han elevado su previsión estructural para el euríbor a doce meses desde el rango del 2,5%-2,7% hasta el 3%-3,2%, y esperan crecimientos anuales del volumen de negocio del 2%-3% entre 2027 y 2029.

banca española bolsa

Con esa combinación de precios y volúmenes, la firma estima que los ingresos del sector pueden crecer alrededor de un 5% anual, frente a un avance medio de los costes del 2,4%. Esa diferencia es la que sostiene el apalancamiento operativo después de varios ejercicios de fuerte crecimiento del beneficio. UBS llega a una conclusión similar: la aceleración del crédito y de los depósitos hace más sostenible el avance del margen de intereses, incluso si la competencia obliga a mejorar la remuneración de los pasivos.

El cambio no está en los beneficios, sino en cómo reacciona la banca española cuando el ciclo se tuerce.

VariableAntesAhora
Euríbor a 12 meses2,5%-2,7%3%-3,2%
Volumen de negocio (2027-2029)—+2% a +3% anual
Ingresos del sector—+5% anual
Costes del sector—+2,4% anual

La prueba de fuego: cuando el mercado entra en modo defensivo

El matiz diferencial es el comportamiento en los episodios de estrés. UBS detecta un cambio de patrón: las entidades domésticas registraron un peor comportamiento relativo al inicio de la guerra de Ucrania, en 2022, y durante la crisis de liquidez de los bancos regionales estadounidenses, en 2023. En las tensiones posteriores mostraron una resistencia considerablemente mayor.

Ese patrón se repitió con las turbulencias provocadas por los aranceles estadounidenses y, más tarde, con el conflicto en Oriente Medio. Para el banco suizo, el mercado empieza a percibir a los bancos españoles no solo como una apuesta sobre el crecimiento, sino como compañías capaces de generar beneficios recurrentes en escenarios menos favorables.

La marcha de la economía española añade un plus defensivo. La mayoría de los analistas espera que España mantenga durante los próximos años un crecimiento superior a la media de la zona euro, aunque anticipan que esa brecha se reduzca de forma progresiva. La resistencia del consumo, la evolución del empleo y el crecimiento del crédito dan una base relativamente estable al negocio doméstico, y el riesgo de una vuelta rápida a tipos extremadamente bajos se ha reducido.

Por qué la etiqueta de cíclico ya se queda corta

Hay una implicación práctica para las carteras: si la banca española deja de comportarse como un activo puramente cíclico, su múltiplo debería acercarse al de otros sectores con beneficios recurrentes. Ahí está el debate. El grupo de entidades que mejor ha recorrido ese camino —Santander, BBVA, CaixaBank, Bankinter y Sabadell— afronta la recta final de 2026 con las cuentas saneadas, pero también con buena parte del rally ya recogido en el precio.

Conviene matizar dos cosas. La primera es que la previsión de euríbor del 3%-3,2% es una estimación de una casa, no un consenso cerrado: la política del BCE sigue dependiendo de la inflación y cada reunión puede mover el suelo del mercado. La segunda es que la competencia por el pasivo no es un riesgo teórico; si la remuneración de los depósitos sube más de lo previsto, parte del apalancamiento operativo se diluye.

El contraste con los comparables europeos es el otro punto de apoyo. Los bancos italianos y alemanes afrontan entornos de tipos similares, pero la brecha de crecimiento de España y la exposición limitada de las entidades domésticas a mercados periféricos han estrechado la prima de riesgo relativa del sector. Los grandes fondos internacionales, con BlackRock y Vanguard entre los nombres más repetidos en el capital de las cotizadas españolas, llevan años posicionados en esta tesis, mientras la supervisión del Banco de España y del BCE mantiene las exigencias de capital del marco de Basilea III.

Con el rally de 2026 ya consolidado, el margen de error se ha estrechado. La banca española ya no se compra solo porque esté barata; se compra porque el mercado empieza a creer que sus beneficios aguantan cuando el ciclo deja de soplar a favor.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: Las próximas reuniones del BCE y las cifras de crédito y depósitos, que validarán o corregirán la previsión de euríbor del 3%-3,2%.
  • Reacción del valor: El rally de 2026 deja menos margen para decepciones: el mercado ya descuenta que el apalancamiento operativo aguante el próximo ejercicio.
  • Precedente sectorial: La banca española lo hizo peor en 2022 y 2023 y mejor en los episodios de tensión posteriores; ese cambio de patrón sostiene la tesis.

Fiat Grande Panda precio: 3 versiones desde 15.000 € y jaque al mercado urbano

El Fiat Grande Panda de gasolina ya tiene precio en España y arranca por debajo de los 15.000 euros. La cifra, la más baja de toda la familia, mete a la marca italiana de lleno en la batalla de los utilitarios baratos y presiona de forma directa a rivales como el MG 3. Fiat anuncia tres acabados y rebajas que superan los 3.000 euros si el cliente acumula todas las promociones vigentes.

Hablamos de un urbano de cuatro metros de largo que se vende con tres mecánicas: gasolina, híbrida y eléctrica. La versión de acceso es ahora la más barata de la gama y la que fija el suelo de precio del coche. Fiat ha querido además mantener los guiños al Panda original, lanzado en 1980, con una carrocería de formas cuadradas que mejora el espacio interior y deja un maletero de 410 litros.

Un tricilíndrico de 100 CV para el Grande Panda gasolina

El motor de acceso es un tricilíndrico de 1.2 litros turboalimentado de 100 CV y 205 Nm de par. No hay microhibridación ni hibridación, así que luce etiqueta C de la DGT. La potencia llega a las ruedas delanteras a través de una caja de cambios manual de seis velocidades. Es el mismo motor que ya montan otros modelos de Stellantis, como el Citroën C3 y el Opel Corsa.

Con 1.310 kg de peso, el Grande Panda gasolina acelera de 0 a 100 km/h en 10,6 segundos y alcanza 160 km/h de velocidad máxima. El consumo medio homologado es de 5,7 litros a los 100 km, una cifra que puede bajar con una conducción cuidadosa y recurriendo a marchas largas. En marcha, es un utilitario fácil, de suspensión cómoda y dirección pensada para la ciudad. La insonorización está bien resuelta: el propulsor apenas se deja notar en el habitáculo.

El equipamiento de serie del acabado de acceso incluye faros halógenos, sensores de aparcamiento traseros, dos altavoces, cuadro de mandos de 10 pulgadas, aire acondicionado, llantas de chapa y mantenimiento de carril. Es un listado correcto, aunque sin concesiones al lujo. Sobre el papel, el Grande Panda cubre lo imprescindible y reserva la tecnología para los acabados superiores.

Precio y gama del Fiat Grande Panda gasolina

La gama gasolina se reparte en tres niveles. El Pop de 100 CV sale desde 18.150 euros y se queda en 14.950 euros con los descuentos del mes y de financiación. El acabado Icon parte de 19.650 euros y baja a 17.250 euros con las mismas promociones. El tope de gama, La Prima, arranca en 22.650 euros y se coloca en 19.450 euros con rebajas. La marca mantiene actualizada la gama y las promociones vigentes en su página oficial.

Fiat no compite aquí con prestaciones ni con tecnología de vanguardia: compite con la factura mensual de quien mira cada euro.

El salto de equipamiento entre acabados es claro. El Icon añade llantas de 16 pulgadas con tapacubos, faros eco led y multimedia con pantalla de 10,25 pulgadas. El acabado La Prima suma climatizador, barras en el techo, llantas de 17 pulgadas, y espejos retrovisores eléctricos con intermitencia led incluida.

utilitarios híbridos España

Jaque al mercado urbano: el pulso real es con el MG 3

Las alternativas al Grande Panda gasolina son varias, y casi todas aprietan por el mismo sitio: el precio. Las más directas salen de casa, porque el Citroën C3 y el Opel Corsa comparten plataforma y motor con el italiano. Fuera del grupo, el Dacia Sandero juega la carta del coste y el Seat Ibiza la del producto mejor terminado. Pero el rival que más incomoda es el MG 3 de gasolina, ya convertido en la referencia del urbano barato en España.

Ahí está el nudo de la estrategia. El segmento B es el más disputado del mercado español y también uno de los que peor margen deja. En él conviven fabricantes europeos con estructuras de costes altas y marcas de origen chino que han aterrizado dispuestas a comprar cuota a base de tarifa. Fiat responde con su arma más vieja y más fiable: un coche sencillo, con motor conocido, fabricado dentro de la órbita de Stellantis y con un precio de acceso que compite de tú a tú con el producto asiático.

La lectura que hago es directa. Stellantis necesita volumen en Europa y el Grande Panda es su herramienta más afilada para rascar matriculaciones en el escalón más bajo. No es casualidad que el motor gasolina sea el mismo que el de sus primos franceses y alemanes: compartir mecánica abarata la producción y permite apretar el precio final sin destruir del todo el margen. Es ingeniería financiera tanto como industrial.

El riesgo, sin embargo, es conocido. Buena parte de los 14.950 euros depende de la financiación y de promociones que la marca puede retirar cuando quiera. El precio sin descuentos, 18.150 euros, ya no resulta tan rompedor frente a un MG 3. Y aparece una contradicción de fondo: Fiat empuja un gasolina con etiqueta C justo cuando las grandes ciudades estrechan el cerco sobre los motores de combustión. Quien viva en el centro de Madrid, Barcelona o Valencia lo pensará dos veces antes de firmar.

Aun así, el movimiento tiene sentido. El comprador de un urbano de acceso mira tres cosas: precio, consumo y coste de mantenimiento. Si el Grande Panda cumple las tres y encima ofrece un maletero de 410 litros que supera a varios rivales de talla superior, el argumento se sostiene. El veredicto llegará con las matriculaciones del último trimestre y con la guerra de descuentos que se espera de aquí al cierre del ejercicio. Fiat ha movido ficha; ahora toca ver si el mercado responde.

Elegir bien el súper ahorra 1.310 euros al año: la OCU desvela los supermercados más baratos

La OCU sitúa en 1.310 euros el ahorro anual de quien elige bien entre los supermercados más baratos. Es la cifra media que separa a un hogar que compra en las cadenas más económicas de otro que lo hace en las más caras. La diferencia no está en la lista de la compra, sino en dónde se hace esa compra.

La organización de consumidores publica cada año su comparativa de precios de una cesta de productos de gran consumo. El estudio rastrea el coste de llenar el carro en distintas cadenas y ciudades, con un mismo surtido de referencia, para aislar lo que de verdad pesa: el establecimiento. De ahí sale un mapa que reparte el ahorro por comunidad autónoma, con los datos del informe a disposición del usuario en la web de la Organización de Consumidores y Usuarios.

1.310 euros de ahorro medio y hasta 2.167 en Canarias

El cálculo de la OCU deja una media de 1.310 euros anuales para el hogar que apuesta por los establecimientos más baratos. La cifra se eleva hasta 2.167 euros en Canarias, donde los precios de partida son más altos por los costes logísticos que arrastra la insularidad. Cuanto más caro es el punto de partida, mayor es el hueco que se abre entre comprar bien y comprar mal.

El archipiélago no es una excepción aislada. La comparativa confirma que las diferencias entre cadenas no son anecdóticas ni se miden en céntimos: hablamos de cientos de euros al año en cualquier rincón del país. El mismo producto, dentro de una cesta idéntica, cambia de precio solo por el logo de la fachada que lo vende.

Cada hogar destina de media 6.600 euros anuales a la cesta de la compra, según el propio estudio. Ese es el terreno de juego. La horquilla de 1.310 euros equivale a casi una quinta parte de ese presupuesto: un margen lo bastante amplio como para que decidir dónde comprar pese más que cualquier cupón o promoción puntual.

La diferencia entre dos supermercados no se decide en la caja, se decide antes de salir de casa.

La OCU no es la única que mira el ticket. Los propios distribuidores ajustan surtido y precio para captar a un consumidor que compara más, que consulta la etiqueta y que ya no es fiel a una sola enseña. La marca blanca ha dejado de ser la opción de segunda para convertirse en el centro de la estrategia comercial.

El escenario tampoco es nuevo. Desde hace años, la cesta de la compra se ha convertido en uno de los gastos que más atención concentra dentro del hogar, por delante incluso de desembolsos más voluminosos. La razón es sencilla: es el gasto que se repite cada semana y el que más veces se puede corregir.

La guerra de precios entre cadenas se juega en la marca blanca

El tirón de la marca blanca y de los formatos de descuento explica buena parte del fenómeno. Las cadenas que compiten por precio han ganado terreno en los carros más apretados, y eso ha empujado al resto a igualar ofertas y a reforzar sus propias líneas. El consumidor salió ganando en el corto plazo; el sector, tensionado en márgenes.

OCU supermercados 2026

Aun así, la fotografía cambia según el territorio. En zonas con menos competencia, o con una red comercial más dispersa, la distancia entre el establecimiento más caro y el más barato se agranda. No es lo mismo tener tres cadenas a la vuelta de la esquina que depender de la única tienda del barrio, y esa realidad pesa tanto como el precio de la leche.

Lo que el ahorro de 1.310 euros dice del modelo de distribución español

Visto en perspectiva, el dato de la OCU funciona como un termómetro de la competencia real en el sector. Que un hogar pueda ahorrarse más de mil euros al año solo por elegir cadena significa, por un lado, que el mercado compite; por otro, que no todos los operadores compiten por el mismo cliente. Las enseñas premium y las de descuento se han ido separando en propuesta y en precio, y esa brecha favorece a quien puede permitirse moverse entre ambas.

No es la primera vez que la OCU constata una brecha de este calibre. El patrón se repite ejercicio tras ejercicio, lo que invita a pensar que no responde a una coyuntura puntual sino a una estructura de precios asentada. Hay una letra pequeña que conviene no perder de vista: el estudio compara una cesta concreta en un momento concreto y no mide ni la calidad ni la cercanía ni el tiempo que cuesta desplazarse hasta el súper más barato.

El ahorro de 1.310 euros es real, pero no siempre sale gratis conseguirlo. Y hay hogares, en buena parte de la España vaciada, para los que la comparativa es papel mojado: sencillamente no tienen entre qué elegir.

Habrá una prueba de fuego en la próxima actualización del informe, prevista para el arranque de 2027. Si el ahorro medio se mantiene por encima de los 1.300 euros, querrá decir que la brecha entre cadenas sigue intacta. Si cae, el sector habrá empezado a corregir una de sus asimetrías más visibles. Mientras tanto, el consumidor tiene en su mano una palanca que no depende de Bruselas ni de los tipos de interés: dónde deja el carro.

El sector aeroespacial cotizado no generalizará beneficios hasta 2028: Airbus e Indra en el foco

El consenso de analistas recogido por FactSet no espera que el sector aeroespacial en bolsa generalice beneficios hasta 2028, un horizonte que tensiona las valoraciones actuales y coloca a Airbus e Indra en el foco de la lectura europea.

Qué dice el consenso sobre el aeroespacial en bolsa hasta 2028

La industria aeroespacial vive hoy más de promesas que de resultados tangibles. La gran mayoría de las compañías cotizadas no presenta beneficios y depende de la financiación pública, como la de Estados Unidos, que ya ha firmado varios contratos con la firma de Elon Musk. Las previsiones del consenso de FactSet apuntan a que esa tendencia empezará a revertirse el próximo ejercicio y terminará de consolidarse en 2028.

El matiz importa. Las cifras estimadas aún distan de las de otras tecnologías incipientes como la inteligencia artificial, donde los ingresos ya se convierten en beneficio. Los fundamentales no secundan la capitalización actual, pero el mercado se apoya en el relato de inversión.

El potencial medio a doce meses de los valores analizados supera el 50%. Planet Labs (109%) o Intuitive Machines (102%) llegarían a duplicar su cotización. La prima que paga el mercado no se sostiene sola.

El debate recorre todo el sector. La comparación con la inteligencia artificial es inevitable. El desfase entre inversión y retorno, en cambio, es mucho mayor en el espacio. El mercado ya lo descuenta.

El sector cotiza la rentabilidad que promete para 2028, no la que genera hoy; cualquier retraso del calendario se traducirá en compresión de múltiplos.

El caso SpaceX: pérdidas y caja en negativo

SpaceX mantiene el control omnímodo del ámbito aeroespacial, pero sus cuentas evidencian que mantenerse en la cima resulta costoso. En 2026 sus pérdidas netas se sitúan en 732 millones de dólares, dan un salto en 2027 hasta los 19.400 millones y consolidan sus métricas en 2028 con 53.000 millones de dólares.

sector defensa bolsa

A la par que la actividad se acelera, el flujo de caja libre se resiente. El consenso estima pérdidas de más de 39.000 millones de dólares este año y de 94.000 millones para el siguiente. El riesgo es de calendario.

Será a medida que sus cuentas se estabilicen cuando empiece a cotizar con un ratio PER de 93,8 veces para 2027. A dos años vista, el múltiplo se ajusta a 35,5 veces, frente a las 101,6 veces de la media sectorial para ese mismo periodo.

Los múltiplos del sector: dónde está el beneficio real

Más allá de SpaceX, el sector ofrece múltiplos muy dispares. La fotografía del consenso para los próximos tres ejercicios deja un mapa en el que conviven valores industrialmente diversificados con otros que dependen de que el beneficio llegue, por fin, en 2028.

CompañíaPER 2026 (veces)PER 2027 (veces)PER 2028 (veces)
SpaceX—93,835,5
Melrose Industries13,610,48,7
EchoStar3,824,321,3
MDA Space33,124,321,3
Iridium Communications51,136,033,6
Planet Labs—1.229,5119,2

El grupo británico Melrose Industries, especializado en componentes para aviación y defensa, cotiza con el PER más bajo frente a sus homólogas: 13,6 veces para el cierre de 2026, 10,4 veces en 2027 y 8,7 veces en 2028. Es, además, la compañía con mayor diversificación y menor exposición directa a la economía espacial pura. El consenso recomienda mantener en cartera.

El caso de EchoStar es opuesto. En 2026 registró un repunte de su beneficio neto reportado, con más de 8.400 millones de dólares en el segundo trimestre, distorsionado casi por completo por una ganancia contable no monetaria de 9.730 millones por la desconsolidación y la venta de espectro radioeléctrico a SpaceX y AT&T. El consenso sitúa su múltiplo en solo 3,8 veces este ejercicio, para normalizarse en 24,3 veces en 2027 y 21,3 veces en 2028.

MDA Space, especializada en robótica, sistemas de satélites y geointeligencia, acumula un potencial alcista cercano al 50% tras revalorizarse más del 60%. Sus resultados récord —ingresos un 34% mayores y una cartera de pedidos histórica de 4.000 millones de dólares— sostienen esa expectativa. Cotiza a 33,1 veces este año y a 24,3 y 21,3 veces en los dos siguientes.

Iridium Communications cotiza a 51,1 veces para 2026, una valoración alta que refleja el peso de sus inversiones en infraestructura. El múltiplo se comprime hasta 36,0 veces en 2027 y 33,6 veces en 2028 a medida que se estabiliza su generación de caja.

En la cara opuesta está Planet Labs, golpeada por la falta de rentabilidad a corto plazo. Su PER se dispara hasta 1.229,5 veces para 2027 y se contrae a 119,2 veces en 2028, reflejando el punto de inflexión operativo que el consenso anticipa a tres años vista.

Airbus e Indra: el foco europeo del ciclo de defensa

El debate sobre la valoración que el consenso sitúa en 2028 para el espacio se traslada al conjunto del complejo aeroespacial y de defensa. En Europa, la referencia son Airbus e Indra, los dos valores que concentran el interés institucional ante el ciclo de rearme. La mayoría de los analistas espera que su comportamiento siga desacoplado del de las espaciales puras.

A diferencia de las espaciales puras, los grandes grupos aeronáuticos europeos ya operan con márgenes positivos y generación de caja, de modo que el horizonte de 2028 no se les aplica de forma mecánica. El riesgo, en su caso, es que la cotización ya descuenta buena parte del ciclo de defensa.

La clave para el inversor está en no extrapolar el entusiasmo del relato espacial al conjunto del sector. El consenso dibuja un escenario a tres años en el que los múltiplos solo se comprimen si los beneficios llegan. Con una media sectorial de 101,6 veces para 2028, el margen de error es estrecho.

La conclusión técnica es clara: el mercado paga por una rentabilidad futura que, en la mayoría de los casos, aún no existe. El paralelismo con la inteligencia artificial es la mejor advertencia. Allí el beneficio ya llegó; aquí, en el mejor de los escenarios, aterriza en 2028. Queda la incógnita del calendario.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: Las próximas revisiones del consenso. Si el beneficio generalizado se retrasa a 2029, la compresión de múltiplos será inmediata en los valores con PER de tres dígitos.
  • Reacción del valor: El mercado ya descuenta el escenario base de 2028. La reacción dependerá de la ejecución de la cartera de pedidos y de los contratos públicos de defensa.
  • Precedente sectorial: La inteligencia artificial marca el camino inverso: allí los ingresos ya se traducen en beneficio, lo que tensiona la comparación con el sector aeroespacial.

Bitget confirma el hack de 387,5 millones usando su propio sistema: ¿Corea del Norte?

El hack de Bitget ya tiene cifra definitiva: 387,5 millones de dólares sustraídos de sus carteras. El robo se produjo el 24 de septiembre y tres días después los retiros del exchange siguen en pausa.

La compañía sostiene que el saldo de los usuarios está intacto y que su fondo de protección cubrirá el agujero. De la investigación se encargan la firma forense Mandiant y SlowMist.

El caso tiene un detalle incómodo para todo el sector. Según la versión de la propia empresa, los atacantes no robaron ninguna clave privada: manipularon un sistema interno para que aprobara transferencias fraudulentas como si fueran legítimas.

Qué pasó: cronología de un robo de 387,5 millones

La reconstrucción publicada por BeInCrypto con información pública arranca a las 18:31 UTC del 24 de septiembre, cuando los sistemas de Bitget detectaron movimientos no autorizados. La brecha tocó parte de las hot wallets y warm wallets, las carteras conectadas a internet que el exchange usa a diario. Las cold wallets, las desconectadas, quedaron intactas.

A las 19:57, el analista conocido como DCF GOD detectó algo raro. Una cartera recién creada gastó 19,67 millones de dólares en USDT0, una stablecoin (una moneda digital diseñada para mantener el valor del dólar), para comprar 7.111 ether en seis minutos. Pagó hasta un 5% por encima del precio de mercado.

Un exchange puede guardar bien sus claves y perder 387 millones igualmente: el eslabón débil ya no es la criptografía, sino el software que aprueba las operaciones.

A las 21:06, la firma de análisis Bubblemaps avisó de que unos 180 millones de dólares habían salido de carteras de Bitget hacia una dirección común. Veinticuatro minutos más tarde, la consejera delegada Gracy Chen confirmó el incidente, cifró la pérdida en 351,6 millones y anunció la pausa de los retiros.

En la madrugada del 25 de septiembre, Chen concretó el método: los atacantes comprometieron un sistema backend crítico, el software que gestiona las operaciones de la cartera en segundo plano, y activaron el proceso de autorización con información de transacción falsa. El robo de la clave privada quedó descartado. Por la tarde, la cifra subió a 387,5 millones al sumar activos de Zcash y TRON.

Bitget se comprometió a publicar un plan de retiros antes de las 04:00 UTC del 26 de septiembre, con el aviso de que eso no implicaba reabrir las operaciones de inmediato. Ese plazo ya ha pasado y los retiros continúan suspendidos.

Cómo su propio sistema aprobó las transferencias

Aquí está el punto clave: no hubo un asalto a la criptografía. Los atacantes se colocaron en medio del proceso administrativo, y el sistema que verifica y firma las salidas de fondos recibió instrucciones falsas y las dio por buenas. Es como si un ladrón no forzara la caja fuerte, sino que convenciera al empleado que la abre de que la orden venía de dirección.

Para el usuario medio, la pregunta práctica es si su saldo corre peligro. La versión oficial es que las cuentas se mantienen completas y que el fondo de protección asume el impacto. Ese colchón está apartado para cubrir incidencias de este tipo. Lo que falta por ver es si es dinero real, líquido y disponible, o una línea en un comunicado.

robo exchange criptomonedas

Lo que más circula en redes no es el hackeo, sino el aviso clásico: desconfía de los mensajes privados que prometan ayudarte a recuperar fondos. Los estafadores se ceban con quienes ya han sufrido un incidente. Es el guion de siempre.

Corea del Norte, Bybit y las similitudes que no cierran el caso

Gracy Chen apuntó a un posible patrón norcoreano: comportamientos de IP y actividad en la blockchain compatibles con grupos vinculados al régimen. El precedente que cita medio sector es el robo de Bybit de febrero de 2025, que el FBI atribuyó a actores estatales norcoreanos tras manipular una interfaz de firma.

Las coincidencias son tres. Aprobaciones manipuladas, porque en ambos casos el ataque pasó por el proceso de autorización y no por las claves. Conversión rápida a otros activos, con compras de ether pagando sobreprecio. Y reparto de los fondos entre decenas de carteras. A eso se suma THORChain, un protocolo para intercambiar activos entre redes distintas por el que, según la firma de análisis MistTrack, han pasado tanto los fondos de Bybit como los de Bitget.

Dicho de otro modo: las similitudes justifican la investigación, pero no identifican a los culpables. Atribuir un robo a un Estado exige algo más que coincidencias de comportamiento. El nombre que sobrevuela estas pesquisas es el grupo Lazarus, vinculado a Corea del Norte, aunque de momento es una hipótesis de trabajo.

Para el sector, el caso deja una lección incómoda. Durante años, la seguridad cripto se ha contado como una historia de criptografía: claves que nadie puede adivinar, redes que nadie puede parar, y equipos que sí pueden ser engañados. Los robos recientes se han colado por la puerta del software administrativo, no por la de la matemática. Es la misma lógica que golpea a la banca: no se ataca la caja del sótano, se ataca a quien tiene la llave.

Hay dos cosas que conviene vigilar. La primera, si el fondo de protección responde de verdad y en qué plazo, porque eso marcará la confianza de los clientes europeos en Bitget. La segunda, qué revela Mandiant sobre el acceso al backend: si fue un error humano o un proveedor comprometido, otros exchanges tendrán que revisar sus procesos.

Cabe recordar que esto no es exclusivo de Bitget. Las quiebras de FTX y Celsius en 2022 dejaron una idea clara: dejar tus monedas en un exchange implica confiar en el sistema de turno. La frase que repiten los defensores de las carteras propias, ‘si no tienes las claves, las monedas no son tuyas’, suena a eslogan.

El desenlace inmediato está en una pregunta muy concreta: cuándo podrán los clientes retirar su dinero. Lo que ocurra con esos retiros dirá si el fondo de protección es una red real o una nota de prensa.

Ethereum activa tres señales on-chain alcistas: el suministro en exchanges se desploma

Ethereum se negocia en torno a 2.678 dólares tras una subida cercana al 8% en la última semana. El ether viene de rebotar desde los 1.900 hasta los 2.800 y ahora se ha enfriado, pero bajo el gráfico hay tres señales que se leen en la propia cadena de bloques, los datos on-chain (información pública que registra la red).

Los datos recopilados por el medio especializado BeInCrypto a partir de los paneles de Santiment, CryptoQuant y XWIN Japan dejan tres señales clásicas de acumulación: menos ether en los exchanges, comisiones por prioridad disparadas en 24 horas y stablecoins volviendo a Binance. Ninguna, por sí sola, garantiza nada.

Menos del 4% de todo el ether sigue en los exchanges

Los datos de Santiment, firma de análisis on-chain, sitúan en el 3,49% la porción del suministro total de ETH que permanece en plataformas de intercambio. Otro 1,16% ha salido de esos libros de órdenes desde el 1 de junio, y los balances ya habían caído este verano a niveles que no se veían desde los primeros años de Ethereum.

La lectura es directa: menos monedas en una plataforma significa menos ether listo para venderse cuando llegue una oleada de ventas. Santiment lo resume con un aviso: eso reduce el grupo de ETH disponible para salir al mercado durante el próximo episodio de pánico. Pero el efecto es de oferta, no de demanda. Sin compradores, la escasez no mueve el precio.

Buena parte de ese ether está bloqueado en staking, el mecanismo por el que se inmovilizan monedas para ayudar a validar transacciones a cambio de una recompensa. Santiment estima que alrededor del 35% del suministro está en esa situación, y la red acumula unos 53.000 millones de dólares en aplicaciones de finanzas descentralizadas, lo que el sector llama DeFi: servicios financieros que operan sin banco de por medio. El mecanismo está explicado con detalle en la web oficial de Ethereum.

Las tesorerías corporativas también retiran monedas de circulación. BitMine, una de las empresas que acumula ether como reserva de balance, declara 5,98 millones de ETH, con el 85% bloqueado. Es un volumen enorme en manos de un solo actor, y corta en las dos direcciones: sostiene el precio cuando compra y lo tensa si algún día decide vender.

Menos del 4% de todo el ether está hoy a la venta en un exchange. Es el nivel más bajo en años y altera el equilibrio.

Comisiones un 26,74% más caras y stablecoins de vuelta en Binance

ETH suministro exchanges

El segundo indicador llega del lado de la demanda. Un analista que sigue los datos de CryptoQuant detectó que las comisiones prioritarias, el pago extra que hace un usuario para que su transacción se procese antes que las demás, subieron un 26,74% en un solo día hasta unos 464.000 dólares. El gas consumido apenas se movió: un 0,26% más.

Hay un detalle que importa. Se minaron alrededor de 7.147 bloques, así que no fue un aumento de producción lo que empujó la factura. La interpretación del analista es que hay usuarios pagando más por el mismo espacio, más competencia por entrar en el siguiente bloque. Traducido: la red está más solicitada de lo que sugiere la corrección del precio.

La tercera señal viene de las reservas de stablecoins ERC-20 depositadas en Binance. Las stablecoins son criptomonedas diseñadas para valer siempre un dólar, como USDT o USDC. Según el seguimiento de XWIN Japan, esas reservas se han recuperado hasta cerca de 43.800 millones de dólares desde el mínimo de agosto, en torno a 42.000 millones.

Con un matiz que conviene no perder de vista: siguen por debajo de los casi 49.000 millones que había a principios de año. Y XWIN Japan advierte de que ese dinero puede quedarse quieto o servir para respaldar posiciones en derivados, no para comprar al contado. Es combustible. No es una cerilla encendida.

Tres señales alcistas con tres avisos: qué vigilar a partir de ahora

El patrón de suministro menguante en los exchanges no es nuevo. Se repitió con fuerza después de la quiebra de FTX, a finales de 2022, cuando miles de usuarios sacaron sus monedas de las plataformas para guardarlas en carteras propias. Aquella vez el mercado tardó meses en confirmar que una oferta más ajustada se traducía en precios más altos. Y no siempre ocurrió: en varios tramos de 2023 y 2024 el ether cotizó a la baja con los exchanges igual de vacíos.

Lo que sí ha cambiado es el peso del staking. Desde la actualización de 2023 que permitió retirar las monedas bloqueadas, la proporción de ether inmovilizado ha crecido hasta ese 35% que estima Santiment. Dicho de otro modo: un tercio del suministro no está disponible ni para vender ni para comprar, porque está trabajando para la red.

El riesgo principal no está en el gráfico, sino en la concentración. Una sola empresa, BitMine, declara casi seis millones de ether, y el conjunto de estas tres señales apuntan a que buena parte del suministro ha ido a manos de quienes menos intención tienen de vender a corto plazo. A eso se suma que las stablecoins de Binance pueden quedarse ahí quietas y que unas comisiones altas también indican red congestionada.

Los siguientes niveles a vigilar son claros. Los analistas sitúan el soporte entre 2.600 y 2.650 dólares: si aguanta, el próximo intento apunta a la zona de 2.700-2.800. Si las comisiones prioritarias se desploman a la vez que baja el uso de gas, la presión volverá sobre los 2.600. Las tres señales describen acumulación, no una subida garantizada. El precio, como siempre, tiene la última palabra.

Publicidad