Nestlé invierte 12 millones en agricultura regenerativa con 500 agricultores y reduce un 40% las emisiones

Nestlé ha invertido 12 millones de euros desde 2021 en agricultura regenerativa con cerca de 500 agricultores y ganaderos en España, logrando una reducción del 40% en las emisiones de CO₂e de sus cereales y evitando más de 43.600 toneladas en las granjas lecheras. La cifra, presentada ayer por la compañía, es una foto real del camino hacia las cero emisiones netas que se ha fijado para 2050.

La agricultura y la ganadería son responsables de casi dos tercios de los gases de efecto invernadero del planeta. Por eso, Nestlé España ha integrado la descarbonización del campo en su estrategia corporativa: en los últimos cinco años ha destinado 112 millones de euros a toda la cadena de valor solo en iniciativas sostenibles. Dentro de esa partida, los 12 millones comprometidos desde 2021 para prácticas regenerativas son la punta de lanza de un cambio que empieza a dar frutos medibles.

El plan de transición del campo: 12 millones y 500 aliados

El programa de agricultura regenerativa de Nestlé en España se apoya en tres patas: el tomate para las salsas Solís en Extremadura, los cereales para las papillas infantiles en Castilla y León y Navarra, y un centenar de granjas lecheras de la cornisa cantábrica. En total, la compañía colabora con cerca de 500 productores a los que acompaña en la adopción de técnicas que restauran los suelos y reducen el impacto climático. Las prácticas regenerativas —que encuentran su definición en la agricultura regenerativa— buscan restaurar los ecosistemas mediante la rotación de cultivos, la siembra directa y la cobertura vegetal, entre otras.

El modelo va más allá de la declaración de intenciones. En el caso de los cereales, Nestlé ha invertido ya 1,5 millones de euros en 26 agricultores que cultivan trigo, avena y cebada en unas 5.000 hectáreas. El resultado: las 20.000 toneladas de grano que cada año se transforman en papillas infantiles en la fábrica cántabra de La Penilla proceden íntegramente de campos manejados con agricultura regenerativa y la huella de carbono se ha reducido un 40% de media.

En ganadería, la inversión supera los 6 millones de euros entre algo más de 110 granjas de Galicia, Asturias y Cantabria. Gracias a medidas como la instalación de placas solares, el recubrimiento de las fosas de purines y los planes de fertilización a medida, estas explotaciones han evitado 43.600 toneladas de CO₂e hasta finales de 2024, según los datos facilitados por la compañía. Es una cifra que da peso a la etiqueta de sostenible, porque representa el ahorro de emisiones real, no proyectadas.

Cereales y ganadería: las cifras de la descarbonización

📊 Impacto ecológico en cifras

  • CO₂e evitado: 43.600 toneladas en ganadería y un 40% de reducción media en los cereales destinados a papillas.
  • Superficie y volumen: 5.000 hectáreas de cereales regenerativos que producen 20.000 toneladas de grano al año.
  • Inversión directa: 12 millones de euros desde 2021, de los cuales 1,5 millones se han destinado a cereales y más de 6 millones a las granjas lecheras.
  • Equivalencia tangible: Más de 500 agricultores y ganaderos implicados, y el 100% del cereal para papillas infantiles ya es regenerativo.

Las prácticas aplicadas no son un catálogo teórico: rotación de cultivos, siembra directa, mínimo laboreo, cobertura vegetal en invierno y siembra de leguminosas para fijar nitrógeno de forma natural. En las granjas, además, se ha mejorado el bienestar animal con sistemas de climatización y se ha impulsado un programa de relevo generacional con más de 40 jóvenes ganaderos formados desde 2021.

Esos números, sin embargo, no cubren por sí solos todo el camino. La compañía reconoce que el reto es escalar el modelo a todos sus proveedores, algo que exigirá una inversión muy superior y una verificación externa continua. La agricultura regenerativa es, por definición, un proceso de largo aliento: los suelos tardan años en recuperar su capacidad de secuestro de carbono y la medición de las emisiones evitadas requiere metodologías robustas que aún están madurando.

Con 43.600 toneladas de CO₂e evitadas, el modelo ganadero demuestra que la sostenibilidad no es sóo un compromiso, sino una realidad medible.

Nestlé ha tejido estas iniciativas dentro de una hoja de ruta más amplia que busca la neutralidad climática de toda su cadena de valor para 2050. Eso incluye también el abastecimiento de materias primas como el cacao o el café, sectores donde la trazabilidad y el impacto social son igual de críticos. La apuesta por la agricultura regenerativa en España sirve, en ese sentido, como banco de pruebas de un modelo que luego podría exportarse a otros mercados.

¿Moda verde o descarbonización con datos?

La etiqueta de “agricultura regenerativa” corre el riesgo de convertirse en el nuevo reclamo de sostenibilidad sin contenido. Conviene recordar que ya ocurrió con términos como “natural” o “bio”. Sin embargo, aquí la letra pequeña se sostiene: hay inversión cuantificada, hay prácticas agronómicas listadas, hay toneladas de CO₂e que se dejan de emitir y hay un horizonte temporal claro.

Desde una perspectiva de gobernanza ESG, estas cifras son relevantes no solo para el balance de Nestlé, sino para toda la cadena de suministro. La compañía empuja a sus proveedores a adoptar sistemas de cultivo que, a medio plazo, mejoran la rentabilidad de las explotaciones porque reducen la dependencia de fertilizantes sintéticos y protegen el suelo frente a la erosión. Se trata de un efecto dominó en el que la decisión responsable de un gran comprador puede transformar decenas de miles de hectáreas.

No obstante, conviene no confundir el compromiso con la meta final. El objetivo de cero emisiones netas en 2050 está alineado con la ciencia climática, pero los recortes reales hasta 2030 serán los que determinen si la promesa se convierte en realidad o queda en un folleto. Por ahora, los datos de 2021 a 2025 muestran un descenso tangible, aunque concentrado en un puñado de productos y en una geografía muy concreta. La prueba de fuego llegará cuando el modelo se traslade a todas las materias primas y a todos los países donde opera la multinacional.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 43.600 toneladas de CO₂e evitadas en ganadería y una reducción del 40% en la huella de carbono de los cereales para papillas; son ahorros reales, no estimaciones teóricas.
  • Modelo que cambia: La agricultura regenerativa deja de ser una etiqueta de marketing para convertirse en un sistema productivo con prácticas concretas (rotaciones, siembra directa, leguminosas) que restauran el suelo y mejoran la rentabilidad del agricultor.
  • Para las próximas generaciones: Un suelo fértil que captura carbono es la mejor herencia que puede dejar una gran compañía alimentaria: asegura alimentos de calidad, mitiga el cambio climático y fija población rural en el territorio.

MediaMarkt ofrece portátiles gaming ASUS ROG con 300€ de descuento directo hasta agotar stock esta semana

Desde hace semanas, MediaMarkt está vendiendo portátiles gaming con tarjeta gráfica RTX 4060 a precios que rondan o superan el mínimo histórico de cada modelo. No es casualidad: la RTX 5060 llegó al mercado en mayo de 2026 y la cadena alemana, como el resto del sector, necesita rotar el stock de la generación anterior. El resultado es una ventana de oportunidad real para quien lleve tiempo buscando un portátil gaming con potencia de sobra a precio razonable.

La pregunta que se hace todo el mundo es la de siempre: ¿compro ahora o espero? La respuesta no es tan sencilla como parece, y en este artículo te damos los datos que necesitas para decidirlo sin arrepentirte después.

MediaMarkt y sus ofertas en portátiles RTX 4060 este verano

Youtube video

El catálogo de portátiles gaming de MediaMarkt en junio de 2026 todavía incluye modelos con RTX 4060 de marcas como MSI, Acer o ASUS, muchos de ellos con descuentos que van de los 200 a los 400 euros respecto a su precio de lanzamiento. Modelos como el MSI Thin A15 o el Acer Nitro V15 se están moviendo por debajo de los 800 euros, algo impensable cuando estos equipos salieron al mercado.

La lógica es clara: cuando llega una nueva generación, los precios de la anterior caen de forma casi mecánica. MediaMarkt no es la única que está dando este paso —Amazon y PcComponentes también han bajado sus precios— pero la cadena suele aplicar descuentos adicionales a través de su app o para miembros de miMediaMarkt, lo que puede suponer un ahorro extra de hasta el 15% sobre el precio ya rebajado.

MediaMarkt frente al cambio de generación: qué está pasando realmente

MediaMarkt es hoy el segundo mercado más importante de Europa para el grupo Ceconomy, con una facturación en España que supera los 2.750 millones de euros y una cuota de mercado cercana al 22%. A la cadena le interesa mucho que los portátiles de gama anterior no se queden parados en el almacén, y esa presión es la que está generando los precios actuales.

Por su parte, la RTX 5060 representa el salto de NVIDIA a la arquitectura Blackwell: misma VRAM de 8 GB que la 4060 pero con memoria GDDR7 y mejoras de hasta un 29% en rendimiento en juegos exigentes, según comparativas en noticias3d.com. El precio de ambas generaciones en portátil es sorprendentemente similar, lo que hace que la elección no sea tan obvia como antes.

RTX 5060 vs RTX 4060: la diferencia que de verdad importa

Youtube video

La brecha de rendimiento entre ambas tarjetas existe, pero hay que contextualizarla bien. Sin DLSS activado, la ventaja de la RTX 5060 sobre la RTX 4060 oscila entre el 10% y el 29% dependiendo del juego. Sin embargo, cuando se activa DLSS 4 —exclusivo de la arquitectura Blackwell— la diferencia se dispara: en Cyberpunk 2077, por ejemplo, la RTX 5060 puede superar los 100 FPS con ajustes Ultra donde la 4060 apenas llega a 58 FPS.

El otro factor a tener en cuenta es la eficiencia energética: la RTX 5060 consume unos 30 W más que la RTX 4060, lo que en un portátil puede notarse en la autonomía. Para gaming en 1080p —que sigue siendo la resolución dominante en portátiles— la RTX 4060 resuelve prácticamente todo lo que puedes pedirle hoy. La pregunta es cuánto tiempo seguirá siendo así.

Cuándo tiene sentido comprar un portátil con RTX 4060 ahora

La decisión de comprar un portátil con RTX 4060 en MediaMarkt tiene sentido en escenarios concretos. Aquí tienes los cuatro más claros:

  • Presupuesto ajustado por debajo de 900 euros: la RTX 4060 en portátil ofrece más de 100 FPS en la mayoría de juegos en 1080p a calidad alta.
  • Necesitas el equipo ya: si estás esperando que lleguen más portátiles con RTX 5060, el stock todavía es irregular y los precios aún no han bajado a los niveles de la generación anterior.
  • Juegas a títulos de hace 2-3 años: la RTX 4060 los mueve con total fluidez sin necesidad de DLSS 4.
  • Aprovechas el descuento de app o miMediaMarkt: ese 15% extra puede cerrar la diferencia de precio con algún modelo RTX 5060 de entrada.

Cuándo merece la pena esperar a la RTX 5060

Hay situaciones en las que la paciencia tiene premio, y este es el tipo de decisión en la que vale la pena pensar a medio plazo. Si juegas con frecuencia a los lanzamientos más exigentes, o si planeas que el portátil te dure cinco años o más, la RTX 5060 gana por DLSS 4 y por la arquitectura Blackwell, que NVIDIA respaldará durante más tiempo con drivers y optimizaciones.

El precio sigue siendo la clave

Los portátiles con RTX 5060 rondan los 1.000-1.200 euros en MediaMarkt a día de hoy, unos 200-300 euros más que los modelos con RTX 4060 equivalentes en especificaciones. Esa diferencia puede reducirse en los próximos meses conforme el stock se normalice, pero también puede que la subida de precios en componentes —RAM y SSD incluidos— ralentice esa caída.

DLSS 4 cambia la ecuación

DLSS 4, disponible únicamente en la arquitectura Blackwell, multiplica los FPS generados por IA de forma que la RTX 5060 puede rendir como una GPU de gama superior en los juegos que lo soportan. En 2026, cada vez más títulos lo implementan, y esa tendencia no hará más que crecer. Si los juegos más recientes son tu prioridad, ese factor pesa.

Qué esperar del mercado de portátiles gaming en los próximos meses

El sector del portátil gaming está en uno de sus momentos de mayor movimiento en años. La combinación de la presión de stock generacional y la demanda de IA sobre los precios de los componentes está creando un mercado que premia al comprador informado y castiga al que actúa por impulso en cualquier dirección.

MediaMarkt —y el sector en general— seguirá reduciendo precios en RTX 4060 al menos hasta que el stock se vacíe, lo que según la rotación habitual puede ocurrir antes de finales de verano. Si el presupuesto manda, las próximas semanas son probablemente el mejor momento que vas a tener para estrenar portátil gaming con RTX 4060 a precio de outlet sin que lo sea. Si puedes estirar el gasto y el largo plazo es tu prioridad, la RTX 5060 ya está aquí y vale cada euro de diferencia cuando activas DLSS 4.

Expansión de Nobu en Egipto: branded residences que prometen rentabilidad en la Costa Norte

He seguido con atención los movimientos de Nobu Hospitality en Oriente Medio durante los últimos tres años. Su expansión en Egipto, anunciada en colaboración con la promotora local Sodic, es la señal más clara de que los branded residences buscan nuevos horizontes más allá de los mercados consolidados. Con un despliegue que abarca restaurantes, hoteles y residencias de marca en tres localizaciones —Cairo y la Costa Norte—, el grupo cofundado por Robert De Niro, Nobu Matsuhisa y Meir Teper está sentando las bases de una red de lujo que apunta al comprador internacional.

El proyecto se articula alrededor de la transformación que vive la Costa Norte egipcia. Lo que antes era un destino estacional para veraneantes locales se ha convertido en un mercado inmobiliario con aspiraciones de year-round living. Grandes infraestructuras han cambiado la fisonomía de la zona y, con ello, la percepción del inversor. La apuesta de Nobu no es improvisada: su primer restaurante estacional en la Costa Norte, abierto en 2025, funcionó como un test de mercado que atrajo no solo a visitantes egipcios, sino también a viajeros del Golfo, Europa y Rusia.

El desembarco en Egipto: de restaurante a red de hospitalidad

La alianza con Sodic es el vehículo de entrada. El grupo Nobu no se ha limitado a licenciar su nombre para un restaurante dentro de un desarrollo ajeno. Está implicado en el diseño integral de experiencias de hospitalidad: un restaurante en New Cairo, ya operativo, se complementará con un hotel y residencias en la misma zona. En paralelo, los proyectos de la Costa Norte y West Cairo pretenden crear un ecosistema que vincule a residentes y huéspedes con los servicios de la marca.

“Había un vacío de mercado que las Nobu Residences van a cubrir”, explica Ayman Amer, director general de Sodic. Esa cobertura incluye tanto a compradores egipcios con alto poder adquisitivo como a inversores internacionales familiarizados con la enseña japonesa. El factor internacional es clave: históricamente, el lujo turístico en Egipto se ha apoyado en los sitios arqueológicos, pero el nuevo plan busca crear destinos que compitan con las ofertas del Mediterráneo y del Golfo.

Branded residences como activo alternativo: lo que el inversor de alto patrimonio debe saber

Desde la óptica del wealth management, las residencias de marca en mercados emergentes ofrecen un perfil de rentabilidad claramente diferente al del real estate prime europeo. En lugares como la Costa Norte, la apreciación del capital depende de la velocidad de transformación del destino y de la capacidad de atraer demanda extranjera de forma sostenida. Nobu cuenta con un argumento de peso: su red global de clientes fidelizados, que podrían verse atraídos por la promesa de una experiencia de marca en un entorno mediterráneo aún por explotar.

Robert De Niro lo expresa con claridad: “El lujo se ha convertido en una mercancía; encontrar algo especial es muy difícil”. La filosofía de Nobu se basa en no limitarse a un enfoque transaccional. En lugar de simplemente vender propiedades, el grupo busca ofrecer un ecosistema completo: restauración, bienestar, alojamiento y residencia. Esa propuesta integral es lo que justifica, desde el punto de vista del inversor, la prima de valoración que suelen obtener los activos con firma hotelera.

La ventaja de Nobu en Egipto reside en que llega antes de que el mercado esté saturado. Según datos de consultoras del sector, las branded residences en el Mediterráneo oriental siguen siendo escasas en comparación con Marbella, la Costa Azul o Dubái. Esto otorga a los primeros proyectos una ventana de oportunidad que, si se materializa la promesa de crecimiento, podría traducirse en revalorizaciones agresivas en un horizonte de cinco a siete años. Sin embargo, también implica riesgos de liquidez: la salida de una inversión de este tipo en un mercado secundario menos maduro no siempre es rápida.

La Costa Norte egipcia deja de ser un destino estacional para convertirse en un mercado de inversión residencial con proyección internacional. El valor estará en la ejecución sostenida de las infraestructuras y en la capacidad de Nobu para arrastrar demanda global.

Factores de éxito y riesgos en la apuesta de Nobu

Analizando ciclos pasados de desarrollos de branded residences en mercados emergentes, se observa que el principal catalizador de la rentabilidad no suele ser la marca en sí, sino la creación de una comunidad de demanda estable vinculada al estilo de vida. Nobu parte con ventaja: su base de clientes en el segmento de la alta restauración y la hotelería es un semillero potencial de compradores. No obstante, el inversor debe calibrar tres factores: la ejecución de las infraestructuras prometidas por el gobierno egipcio en la Costa Norte, la evolución de la demanda turística de largo radio después de 2026 y la capacidad de Sodic para entregar las unidades residenciales con los estándares que la marca exige.

En este contexto, la pregunta no es si Egipto puede competir, sino si el comprador de alto patrimonio está preparado para diversificar una parte de su cartera de activos tangibles hacia un enclave emergente. La apuesta de Nobu es, en sí misma, una validación del potencial. Como he señalado en análisis anteriores, el factor más infravalorado en el real estate prime no tradicional es el tiempo: quien hoy negocia un contrato en la fase de pre-construcción podría estar aprovechando el diferencial más alto. Pero la paciencia es el activo más difícil de cuantificar.

💎 Veredicto Wealth

Las branded residences de Nobu en la Costa Norte ofrecen una oportunidad de revalorización agresiva para el inversor dispuesto a asumir la prima de iliquidez de un mercado todavía joven. El horizonte de inversión razonable se sitúa entre cinco y siete años, siempre que las infraestructuras públicas mantengan el ritmo prometido.

Denza, la marca premium de BYD, aterriza en España con carga ultrarrápida de 1.500 kW

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Denza, la marca premium de BYD, desembarca en España con los modelos Z9GT y D9 y una tecnología de carga de hasta 1.500 kW.
  • ¿Quién está detrás? El gigante chino BYD, que lanza su enseña de lujo con una red de 300 cargadores ultrarrápidos previstos en España en 12 meses.
  • ¿Qué impacto tiene? Recargas completas en menos de 10 minutos, precios desde 101.000 euros y una promoción de 18 meses de carga gratuita para los Z9 GT adquiridos antes de septiembre.

Denza, la firma de lujo tecnológico del grupo BYD, ha iniciado este lunes su comercialización en España con la promesa de redefinir el segmento premium mediante una recarga ultrarrápida que ninguna marca europea iguala hoy. La potencia de 1.500 kW anunciada para su sistema Flash Charging permite pasar del 10 al 70% de batería en apenas cinco minutos, una cifra que deja obsoletos los actuales 350 kW de las redes más avanzadas.

El aterrizaje en nuestro país se produce con dos modelos: el Denza Z9GT –una berlina coupé de formato ‘shooting brake’ disponible en versión 100% eléctrica y en híbrida enchufable– y el Denza D9 DM-i, un monovolumen de lujo con siete plazas que únicamente se ofrece en variante híbrida. El Z9GT DM combina un motor gasolina 2.0 con tres eléctricos para un total de 775 CV y un precio que arranca en 101.000 euros; la variante eléctrica pura dispara la potencia hasta los 1.156 CV y acelera de 0 a 100 km/h en 2,7 segundos, aunque su tarifa no ha sido desvelada. Ambos montan la batería Blade de segunda generación y una arquitectura de 1.000 voltios.

“El posicionamiento de Denza no es el espíritu deportivo clásico de combustión, sino la elegancia, el confort, la experiencia de conducción y, sobre todo, la tecnología”, ha explicado Alberto de Aza, director general de BYD España, durante la presentación.

Junto a los coches, el verdadero as en la manga es la infraestructura de recarga. BYD ha confirmado que instalará 6.000 cargadores Flash Charging fuera de China en los próximos 12 meses, de los cuales 3.000 se ubicarán en Europa. A España le corresponden 300 y a Portugal otros 50. La promoción de lanzamiento para el Z9 GT regala 18 meses de carga gratuita si se adquiere antes de que acabe septiembre, un incentivo que puede ahorrar varios miles de euros al primer comprador.

La red comercial parte con seis concesionarios (Barcelona, Valencia, Málaga, Madrid, Murcia y Barakaldo) con el objetivo de alcanzar 13 puntos de venta antes de que finalice 2026. La apuesta de BYD sitúa a España dentro del primer quinteto de países europeos donde Denza inicia su despliegue.

La carga a 1.500 kW no es una mejora incremental: convierte la recarga en un trámite casi tan breve como repostar gasolina y despeja la principal barrera psicológica del eléctrico.

Una tecnología que deja sin argumentos a los premium europeos

La cifra de 1.500 kW es la más alta del mundo para un vehículo de serie. En términos prácticos, una recarga del 10 al 97% completa se ejecuta en menos de 9 minutos. Incluso tomando el dato conservador del 10 al 70% (cinco minutos), la potencia duplica con holgura a los sistemas que Porsche, Audi o Mercedes están empezando a desplegar. La clave reside en la batería Blade de segunda generación y en la plataforma de 1.000 voltios, que BYD ha diseñado para disipar calor a un ritmo sin precedentes.

El Z9GT eléctrico homologa 600 km de autonomía WLTP con una batería de 122,49 kWh, una de las más grandes del segmento. El híbrido enchufable declara 203 km eléctricos y una autonomía combinada de 805 km. El monovolumen D9 –5,25 metros de largo y casi tres toneladas en vacío– estira el alcance eléctrico hasta 210 km y el combinado hasta 950 km, todo con 430 CV.

El plan industrial: 300 cargadores que pueden cambiarlo todo

La promesa de los 300 puntos de Flash Charging en España no es marginal. Si se cumple el calendario, a mediados de 2027 habrá una red de recarga de potencia ultraalta que ningún rival podrá igualar en ese lapso. BYD apuesta por implantar sus propios cargadores, lo que rompe con la dependencia de operadores como Ionity, Endesa X o Zunder y da a la marca un control total sobre la experiencia de recarga de sus clientes premium. Esa integración vertical –coche, batería, software y poste de carga– es exactamente lo que Tesla logró en su momento y lo que los fabricantes europeos aún persiguen.

El movimiento se produce en un contexto en el que las marcas chinas ya copan más del 11% del mercado eléctrico europeo, según Transport & Environment. Denza no compite en precio con los BYD Dolphin o Seal: aspira a arañar cuota a BMW, Mercedes y Porsche con una propuesta donde la tecnología de recarga funciona como principal argumento de venta. Los concesionarios previstos en Madrid, Barcelona, Valencia, Málaga, Murcia y Barakaldo son solo el primer paso: a finales de 2026 la red alcanzará 13 establecimientos y la presencia europea se extenderá a al menos 30 países.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto inmediato de la llegada de Denza es doble. Por un lado, fija un nuevo estándar de recarga que coloca a las marcas premium europeas ante un espejo incómodo: sus sistemas actuales de 350 kW quedan desfasados y los tiempos de espera en viajes largos se convierten en una desventaja comercial. Por otro, la promoción de 18 meses de carga gratis es un anzuelo que puede decantar la decisión de compra de flotas corporativas y clientes con movilidad interurbana intensiva, un perfil que hasta ahora escapaba al coche eléctrico.

La zona cero de este desembarco es el corredor mediterráneo y el eje Barcelona‑Madrid, donde se concentran los primeros concesionarios y donde la infraestructura de recarga privada de BYD tendrá más sentido. No obstante, la decisión de instalar 50 cargadores en Portugal sugiere que la Península Ibérica se concibe como un laboratorio adelantado para el sur de Europa.

El dato que resume la noticia es 1.500 kW: la potencia de carga que convierte una operación de 40 minutos en otra de cinco, elimina la ansiedad de autonomía en trayectos largos y obliga a la competencia a acelerar inversiones multimillonarias. A 101.000 euros de partida para el Z9GT híbrido, Denza no busca al cliente de BYD Dolphin: apunta directamente al corazón del segmento premium alemán ofreciendo tecnología que los alemanes aún no tienen en catálogo.

El precedente más cercano es la llegada de Tesla con sus Supercargadores hace una década, pero con una diferencia esencial: entonces Tesla construyó la red en paralelo a su crecimiento; ahora BYD llega con una infraestructura de recarga que, desde el día uno, supera con creces a las de los rivales establecidos. La incógnita no es técnica, sino regulatoria y de ejecución: los 300 cargadores previstos para España suponen un despliegue logístico y de permisos locales cuyo ritmo real está por ver.

El éxito de Denza dependerá de si BYD consigue replicar en Europa la velocidad de instalación que ha exhibido en China. Si lo logra, el argumento de la “ansiedad de recarga” puede quedar desterrado mucho antes de lo que los fabricantes europeos tenían previsto en sus planes industriales. El próximo hito será la apertura del concesionario de Madrid (Astara Retail) durante el verano y la publicación del precio del Z9GT eléctrico puro, aún pendiente.

Morgan Stanley recorta el precio del petróleo Brent a 75 dólares por el exceso de oferta y la reapertura de Ormuz

Morgan Stanley ha recortado su pronóstico para el crudo Brent a 75 dólares por barril para el tercer trimestre, en la segunda revisión a la baja en solo dos semanas. El banco estadounidense apunta a un nuevo exceso de oferta mundial, desencadenado por la reapertura del Estrecho de Ormuz y la persistente debilidad de la demanda china. Si la previsión se materializa, los conductores españoles notarán un alivio en el precio de la gasolina y el gasóleo en plena temporada estival.

Dos recortes en catorce días: por qué Morgan Stanley ve el Brent a 75 dólares

Los analistas de Morgan Stanley han rebajado su estimación para el Dated Brent a una media de 75 dólares por barril en el tercer trimestre del año. Hace apenas dos semanas, el banco ya había ajustado a la baja sus cifras, recortando el precio esperado desde los 85 hasta los 80 dólares. Ahora, la vuelta del crudo de Oriente Medio a los mercados globales, combinada con unas exportaciones estadounidenses todavía altas y unas compras chinas anémicas, justifica este nuevo tijeretazo.

El regreso del Estrecho de Ormuz como ruta plenamente operativa supone un cambio radical. Durante meses, las tensiones en la zona habían limitado el tránsito de petroleros, manteniendo artificialmente elevadas las primas de riesgo sobre el barril. Con la normalización del tráfico, el suministro procedente de Arabia Saudí, Irak, Kuwait y Emiratos Árabes Unidos fluye sin restricciones hacia los mercados asiáticos y europeos.

A esto se suma la producción récord de Estados Unidos, que sigue exportando volúmenes cercanos a los 4 millones de barriles diarios, y la débil demanda china, lastrada por una recuperación económica a medio gas. Los inventarios de crudo en el gigante asiático apenas han crecido en las últimas semanas, y las refinerías independientes, conocidas como ‘teteras’, operan a tasas inferiores al 60% de su capacidad. Todo apunta a un mercado bien abastecido, si no sobreabastecido.

El banco no es el único que ha movido ficha. Otras casas de análisis, como Goldman Sachs y Barclays, también han revisado sus previsiones a la baja en las últimas semanas, aunque mantienen estimaciones algo superiores, en el entorno de los 78-82 dólares. La convergencia bajista, sin embargo, es ya un hecho.

La combinación de oferta abundante y demanda raquítica está empujando al Brent hacia niveles que no se veían desde principios de 2025.

Gasolina y gasóleo más baratos: lo que puede esperar el conductor español

El precio de los carburantes en España tiene una correlación muy estrecha con la cotización del Brent, con un desfase típico de entre dos y tres semanas. Si el crudo se sitúa en los 75 dólares por barril, el litro de gasolina 95 podría bajar hasta los 1,50 euros, desde los 1,62 euros de media actuales, según cálculos propios basados en la serie histórica. El gasóleo A, por su parte, se movería en el entorno de 1,38 euros por litro.

Este alivio es especialmente bienvenido en un año en el que el turismo por carretera sigue batiendo récords. Las vacaciones de verano, con sus desplazamientos masivos, suelen tensionar la demanda de combustible, pero una oferta de crudo más holgada ayuda a amortiguar los picos estacionales. Para un hogar medio que llene el depósito una vez por semana, el ahorro podría superar los 15 euros al mes.

Además, el gasóleo de calefacción —que en muchas comunidades autónomas es relevante en invierno— también se beneficiaría de esta tendencia bajista, aunque el efecto se dejaría sentir sobre todo a partir de octubre, cuando arranca la campaña de compras para llenar los tanques.

Morgan Stanley

Análisis: exceso de oferta con fecha de caducidad

La previsión de Morgan Stanley refleja una fotografía de corto plazo que, en mi opinión, no captura algunos factores estructurales que podrían dar la vuelta al mercado. La reapertura de Ormuz es un alivio inmediato, sí, pero la geopolítica de Oriente Medio sigue siendo volátil. Un nuevo incidente —un ataque a un petrolero, una escalada entre Irán y Arabia Saudí— bastaría para volver a estrangular el tránsito y disparar las primas de riesgo. Esa amenaza no ha desaparecido.

Por otro lado, la debilidad de la demanda china es real, pero Pekín tiene margen para estimular su economía. Si el Gobierno chino aprueba nuevos paquetes de infraestructura o medidas de apoyo a la industria, la demanda de crudo podría repuntar más rápido de lo que ahora descuenta el mercado. De hecho, los últimos datos de tráfico aéreo y de carreteras en China muestran cierta recuperación estacional que, aunque tibia, indica que la parálisis no es permanente.

El Brent a 75 dólares puede ser un espejismo si la demanda china despierta o si la geopolítica vuelve a calentar Ormuz.

Y luego está la OPEP+. El cártel no se ha pronunciado aún sobre estos precios, pero tiene capacidad de sobra para retirar barriles del mercado si el barril cae por debajo de cierto umbral. Arabia Saudí, en concreto, necesita precios por encima de los 80 dólares para financiar su ambicioso plan Visión 2030. No tardará en convocar una reunión extraordinaria si la tendencia bajista se consolida.

En definitiva, la rebaja de Morgan Stanley es una señal de que el mercado petrolero ha entrado en una fase de corrección. Pero, como hemos visto en ciclos anteriores, los episodios de exceso de oferta rara vez duran más de un par de trimestres. Habrá que seguir muy de cerca los próximos datos de inventarios y, sobre todo, el pulso de la demanda china cuando llegue septiembre.

Prensa Ibérica ficha a Juan Emilio Maíllo como director de Comunicación y Relaciones Institucionales

Prensa Ibérica ha fichado a Juan Emilio Maíllo como director de Comunicación y Relaciones Institucionales, según ha podido confirmar DIRCOMFIDENCIAL. Maíllo se incorpora este miércoles 1 de julio y reportará directamente a Albert Sáez, quien desde hace un mes suma a su cargo de director general de Contenidos la dirección de Relaciones Institucionales del grupo editor.

Refuerzo del área de Relaciones Institucionales

La llegada de Maíllo se produce tras la reciente reorganización del departamento que ha liderado Sáez desde la jubilación de Carmelo Calvo, el histórico responsable de la comunicación corporativa de la editora. El nombramiento completa un equipo renovado que gestionará la reputación del grupo y la relación con los distintos grupos de interés, un ámbito estratégico para una compañía con una amplísima capilaridad en la prensa regional.

El nuevo dircom asume la responsabilidad sobre las relaciones institucionales de Prensa Ibérica, un holding que edita cabeceras como El Periódico de Catalunya, Levante-EMV o La Opinión de Murcia, entre otras. Su labor consistirá en coordinar el diálogo con administraciones, agentes sociales y económicos y en proyectar una imagen cohesiva del conglomerado de medios.

Una trayectoria entre la comunicación corporativa y el sector público

Maíllo, licenciado en Periodismo, ha desarrollado la última década de su carrera en puestos de máxima exposición en el ámbito de los asuntos corporativos. Su perfil combina experiencia en grandes compañías privadas y en la administración pública.

La trayectoria de Juan Emilio Maíllo incluye los siguientes hitos:

  • Telefónica: lideró las áreas de Comunicación y Acción Pública de Telefónica España, así como los Asuntos Públicos y Relaciones Institucionales de Movistar+, durante ocho años.
  • Bankia: ejerció como director de Comunicación externa de la entidad financiera.
  • Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital: ocupó el cargo de dircom del departamento que dirigía Nadia Calviño.
  • Correos: fue consejero de la sociedad estatal.
  • Prensa: trabajó en las redacciones de El Mundo, Servimedia, El Economista, Grupo Zeta y Onda Cero.

Esa doble vertiente, pública y privada, le aporta un conocimiento profundo de los mecanismos institucionales que ahora trasladará a Prensa Ibérica en un momento de transformación acelerada del sector editorial.

El fichaje consolida el giro de Prensa Ibérica hacia una comunicación corporativa más integral, tras la salida del histórico responsable del área.

El encaje en la estrategia del grupo editor

La incorporación de Maíllo se inscribe en la estrategia de Prensa Ibérica de reforzar sus funciones corporativas tras un proceso de integración de adquisiciones y de digitalización de sus cabeceras. Bajo la presidencia de Javier Moll, el grupo ha mantenido una fuerte implantación regional mientras buscaba sinergias en áreas transversales como la comunicación institucional.

La experiencia del nuevo director en asuntos públicos y en la relación con reguladores y administraciones puede resultar especialmente valiosa en un entorno donde los medios regionales compiten por la influencia y por atraer inversión publicitaria institucional. Además, el conocimiento del sector de las telecomunicaciones y la televisión de pago añade una perspectiva transversal poco habitual en la dirección de comunicación de un grupo editorial.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: la dirección de Relaciones Institucionales quedó vacante tras la jubilación de Carmelo Calvo y ahora Maíllo completa la estructura que encabeza Albert Sáez.
  • El reto por delante: armonizar la proyección pública de cerca de una veintena de cabeceras con identidades muy marcadas, al tiempo que se refuerza el diálogo con los grupos de interés.
  • El tablero competitivo: el nombramiento sitúa a Prensa Ibérica en disposición de competir por el talento directivo en comunicación con grandes grupos como Vocento o Prisa, que también han reforzado sus equipos en los últimos meses.

La UE firma su primer acuerdo tripartito: 35 GW de almacenamiento energético en dos años

La Unión Europea acaba de dar un paso sin precedentes en la flexibilidad eléctrica: 22 Estados miembros, junto con desarrolladores de almacenamiento, industrias electrointensivas y entidades financieras, han sellado el primer acuerdo tripartito para el almacenamiento energético de la historia comunitaria. El objetivo, añadir entre 30 y 35 GW de capacidad adicional en solo dos años, una velocidad de despliegue que obliga a triplicar el ritmo actual para que el Viejo Continente no descarrile en su transición hacia las renovables.

Actualmente, la UE cuenta con unos 55 GW de almacenamiento instalado, una cifra que palidece frente a los 200 GW que se necesitarán en 2030 para integrar la gigantesca capacidad renovable prevista y garantizar la seguridad del suministro. De no acelerar, el sistema eléctrico europeo se enfrentará a vertidos masivos de energía limpia en horas valle y a precios disparados cuando el viento y el sol flojeen.

Los pilares del acuerdo tripartito

El pacto, rubricado en Luxemburgo al margen del Consejo de Ministros de Energía, es la primera vez que la Comisión coordina un compromiso triangular entre Estados, industria y sector financiero centrado exclusivamente en el almacenamiento. Cada parte asume obligaciones concretas, desde eliminar trabas burocráticas hasta poner previsiones de mercado sobre la mesa.

Los desarrolladores de proyectos de almacenamiento y de renovables —el eslabón que más músculo inversor ha mostrado hasta ahora— se comprometen a publicar anualmente las previsiones de nuevos proyectos, incluidas instalaciones híbridas, para que inversores y operadores de red puedan planificar con menos incertidumbre. Las industrias electrointensivas, por su lado, no solo desarrollarán almacenamiento en sus propias instalaciones, sino que compartirán perfiles detallados de su demanda eléctrica, una información que hasta ahora celaban por razones competitivas.

Los 22 Estados firmantes dan un paso quizás más complejo: reformar a fondo las tarifas de acceso a las redes de transporte y distribución. El objetivo es que reflejen el coste real y señalen un precio a la flexibilidad, de modo que almacenar energía deje de ser visto como una actividad residual y pase a ser un negocio con señales económicas claras. Allá donde los números no cuadren, los gobiernos podrán articular ayudas públicas bajo el nuevo Clean Industrial State Aid Framework (CISAF), la herramienta que Bruselas ha diseñado para que la política industrial no se coma la libre competencia.

El bloque cuenta con el respaldo explícito del Grupo Banco Europeo de Inversiones (BEI) y de entidades financieras nacionales y regionales. El objetivo declarado es compartir conocimiento técnico y mejorar la bancabilidad de los proyectos de almacenamiento, un segmento que aún arrastra cierto recelo por parte de la banca tradicional. El acuerdo prevé que la Comisión actualice la regulación de la Taxonomía Europea en 2027 para que los criterios de divulgación dejen de penalizar las inversiones que no encajan limpiamente en los cajones actuales.

Sin almacenamiento, la flexibilidad del sistema no existe. 35 GW en dos años es un sprint, pero Europa aún debe correr una maratón hacia los 200 GW.

Más allá de las cifras gruesas, lo novedoso del acuerdo es que traslada el almacenamiento del terreno de las buenas intenciones a una hoja de ruta con calendario. Bruselas coordinará un seguimiento anual hasta 2028 y utilizará el futuro Banco para la Descarbonización Industrial como palanca adicional. También se abre la puerta a financiación extra a través del Innovation Fund, aunque los detalles concretos se perfilarán más adelante.

¿Está Europa preparada para un despliegue a esta escala?

Pasar de 55 GW a 200 GW en menos de cinco años supone instalar una media de 29 GW al año. Para ponerlo en perspectiva: en el mejor de los años recientes, el continente apenas ha rozado los 10 GW anuales. Triplicar esa velocidad no es solo cuestión de dinero —que lo es—, sino de permisos, de capacidad industrial de fabricación de baterías y de una red eléctrica que pueda digerir tanta potencia nueva.

Los 35 GW comprometidos para los dos primeros años marcan un primer test de fuego. Si se cumplen, el mercado habrá demostrado que la normativa puede mover la aguja; si se atascan en los tribunales o en los cuellos de botella de las cadenas de suministro del litio y el níquel, el mensaje será otro muy distinto. Creo que la voluntad política existe, pero los plazos de los expedientes de conexión en países como España o Italia sugieren que la burocracia aún se mueve a un tempo distinto del que exige la emergencia climática.

Aun así, el mero hecho de que 22 Estados y la industria pesada hayan puesto negro sobre blanco sus previsiones supone un avance cualitativo enorme. El almacenamiento deja de ser la patata caliente que todos esperaban que resolviera otro y se convierte en una obligación compartida. Si además el CISAF funciona como pretende, podríamos asistir a un efecto llamada que atraiga inversión institucional donde antes solo había capital paciente de fondos especializados.

Queda una incógnita de fondo: ¿bastarán las reformas tarifarias para que el almacenamiento autónomo sea rentable sin primas? La respuesta, como siempre en este sector, llegará cuando los primeros proyectos enchufen sus megavatios y envíen la factura al mercado. Mientras tanto, el reloj de 2030 sigue corriendo.

acuerdo tripartito

SpaceX entra en el Nasdaq-100 el 7 de julio con una valoración récord en el índice tecnológico

SpaceX, la compañía aeroespacial de Elon Musk, se incorporará al Nasdaq-100 el próximo 7 de julio, apenas un mes después de protagonizar el mayor debut bursátil de la historia. La inclusión en este selectivo tecnológico refleja la abultada valoración de la empresa, que supera los 2 billones de dólares y genera una ola de flujos de inversión pasiva.

El anuncio oficial del índice, que se hará efectivo antes de la apertura del mercado el martes 7 de julio de 2026, sitúa a la firma de cohetes y satélites en el radar de los inversores globales. La entrada al Nasdaq-100 se produce en un momento en que la acción acumula una revalorización del 21,6% desde el precio fijado en la OPV, un rendimiento que pocos debuts consiguen en tan poco tiempo.

Un hito bursátil a un mes del debut

SpaceX comenzó a cotizar en el Nasdaq el pasado 12 de junio con un precio de salida de 150 dólares, un 11,1% por encima de los 135 dólares fijados en su oferta pública de venta. La primera sesión cerró en 160,95 dólares, equivalentes a un alza del 19,22%, lo que impulsó la capitalización bursátil de la empresa hasta los 2,1 billones de dólares (1,84 billones de euros).

Las cifras, según los datos recogidos por Europa Press, dibujan una trayectoria ascendente que no ha perdido fuelle. En las semanas posteriores, los títulos continuaron escalando posiciones y cerraron el lunes 29 de junio en 164,19 dólares, con una ganancia acumulada del 21,6% respecto al precio de la OPV. Este comportamiento ha sido determinante para que el Nasdaq acelerara la inclusión de la compañía en su índice de referencia.

SpaceX alcanzó una capitalización de 2,1 billones de dólares (1,84 billones de euros) en su estreno bursátil, un tamaño que desborda cualquier comparación con las cotizadas españolas.

El Nasdaq-100, un imán para los flujos de inversión

El Nasdaq-100 mide el rendimiento de las 100 mayores empresas no financieras que cotizan en el Nasdaq y es seguido por más de 200 productos de inversión con más de 800.000 millones de dólares (701.234 millones de euros) en activos bajo gestión a nivel mundial. La entrada de SpaceX en este selectivo implica que los fondos indexados y ETF que replican el índice —gestionados por gigantes como BlackRock, Vanguard o State Street— se verán obligados a comprar acciones de la compañía, lo que podría inyectar un flujo adicional de demanda.

Además de la inclusión en el Nasdaq-100, SpaceX ya forma parte de los índices Russell (Russell 1000, Russell Top 200 y Russell Small Cap Completeness) desde el pasado viernes 26 de junio. La combinación de ambas inclusiones amplía la base de inversores institucionales y refuerza la legitimidad del valor en los mercados.

HitoFechaPrecio (USD)Variación vs oferta
Oferta (OPV)12 junio135,00—
Primer precio12 junio150,00+11,1%
Cierre 12 junio12 junio160,95+19,22%
Cierre 29 junio29 junio164,19+21,6%

La puerta cerrada del S&P 500 y los requisitos de solidez

Frente a la rápida bienvenida del Nasdaq, S&P Dow Jones Indices ha mantenido una postura más restrictiva. A principios de junio, el comité del índice rechazó flexibilizar sus condiciones de entrada para compañías de reciente salida a bolsa, como SpaceX, que exigen un periodo mínimo de doce meses de cotización para poder ser consideradas en el S&P 500 o el Dow Jones. El argumento esgrimido fue la necesidad de preservar los “principios fundamentales del índice”, dando prioridad a la viabilidad financiera, la antigüedad y la capacidad de inversión sobre el simple criterio de capitalización.

Esta decisión supone un contratiempo para las aspiraciones de Musk de que su empresa se codee de inmediato con el principal selectivo estadounidense, pero no ha frenado el atractivo de SpaceX entre los inversores. La selección por parte del Nasdaq-100, en cambio, premia la capitalización bursátil y la liquidez, dos métricas que la compañía ha superado con creces en apenas tres semanas de cotización.

Para los analistas, la exclusión temporal del S&P 500 no reduce el valor estratégico de SpaceX. “El Nasdaq-100 es el escaparate natural de las grandes tecnológicas y la inclusión de SpaceX refuerza el perfil innovador del índice”, apuntan fuentes del sector. Además, la empresa aeroespacial se beneficia de un contexto de creciente interés por la economía espacial y la contratación de servicios de lanzamiento, lo que sostiene unas expectativas de crecimiento que justifican su elevada valoración.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La entrada efectiva al Nasdaq-100 el 7 de julio y las compras institucionales de los fondos que replican el índice. Un dato clave será la evolución del volumen de contratación los primeros días posteriores a la inclusión.
  • Reacción del valor: La acción acumula una subida del 21,6% desde la OPV. El mercado descuenta que los flujos pasivos sostendrán el precio a corto plazo, aunque la presión vendedora de quienes ya han tomado beneficios podría moderar las alzas.
  • Precedente sectorial: Empresas como Tesla o Apple experimentaron un repunte adicional de demanda al ser incluidas en el Nasdaq-100. Sin embargo, la decisión del S&P 500 de no flexibilizar sus reglas fija un horizonte de al menos once meses antes de que SpaceX pueda optar a ese índice, lo que introduce un factor de incertidumbre a medio plazo.

SEPI vuelve a beneficios en 2025 con 130 millones y récord de ingresos de 7.384 millones

SEPI obtuvo un beneficio neto de 130 millones de euros en 2025, volviendo a la rentabilidad tras las pérdidas de 2024, y elevó su cifra de negocio hasta un récord de 7.384 millones de euros, un 16,2% más que el año anterior.

Resultados: vuelta a beneficios con ingresos récord

Las cuentas anuales aprobadas por el consejo de administración reflejan un giro en la trayectoria del holding. La cifra de negocio, que alcanzó los 7.384 millones de euros, supone un incremento del 16,2% respecto a 2024, mientras que el beneficio neto se situó en los 130 millones, según el comunicado remitido por la entidad. El ejercicio anterior estuvo lastrado por las partidas extraordinarias derivadas del despliegue de los planes estratégicos de Correos y otras participadas, lo que provocó pérdidas, aunque el grupo no desglosa la cifra exacta. En los tres ejercicios anteriores, SEPI ya había registrado ganancias —166 millones en 2021, 43 millones en 2022 y 10 millones en 2023—, de modo que el regreso a los números verdes confirma la recuperación de la capacidad de generación de resultados ordinarios.

Magnitud20252024 (*)Variación
Cifra de negocio7.384 millones6.354 millones+16,2%
Inversiones529 millones325 millones+63%
Plantilla87.000 empleados84.600 empleados+2.400

(*) Estimación de Merca2 a partir de los porcentajes de variación facilitados por la compañía.

El peso de las participadas: Tragsa, Navantia y Correos lideran

La facturación del holding público está muy concentrada en tres grandes grupos. El 35% de los ingresos correspondió a Tragsa, el 28% a Correos y el 27% a Navantia, de forma que estas tres entidades aportan el 90% de la cifra de negocio consolidada. El fuerte repunte de la actividad de Tragsa y Navantia explica casi por completo el aumento de los ingresos en 2025.

beneficio SEPI

Correos, por su parte, cerró 2025 en beneficios después de un 2024 marcado por las provisiones del plan estratégico, un dato que el holding destaca como muestra de la buena evolución de sus empresas mayoritarias. Además, SEPI subraya los “buenos resultados” de las compañías de participación minoritaria —Airbus, Indra, Redeia y Enagás— que contribuyen a la solidez del perímetro.

El récord de ingresos de SEPI descansa sobre tres patas —Tragsa, Navantia y Correos— que concentran el 90% de la facturación y determinan la rentabilidad del holding.

Inversión récord de 529 millones y apuesta estratégica

El grupo realizó inversiones por importe de 529 millones de euros en 2025, un 63% más que el año anterior. La mayor parte, 306 millones, se destinó a Navantia, destacando la compra de los activos de Harland and Wolff y las inversiones en en la fábrica digital de bloques de Ferrol y la línea de paneles planos. Correos invirtió 132 millones en movilidad, renovación de inmuebles y adaptación tecnológica.

La SEPI enmarca este esfuerzo inversor dentro de una estrategia de refuerzo de las capacidades industriales en sectores considerados estratégicos —defensa, energía y telecomunicaciones—, en línea con el objetivo de “reforzar la autonomía estratégica de España y Europa”. El holding también subraya su función de garantizar servicios esenciales a la ciudadanía, consolidando su papel como instrumento del Estado. A cierre de 2025, la plantilla del grupo ascendía a 87.000 profesionales, casi 2.400 más que en 2024.

Análisis: un holding público que equilibra misión industrial y rentabilidad

La vuelta a beneficios de SEPI es positiva, pero el holding sigue marcado por una dependencia extrema de tres negocios que operan en áreas con alta sensibilidad a la contratación pública. La rentabilidad —apenas un 1,8% de margen neto sobre ingresos— es modesta frente a la de otros conglomerados industriales, aunque hay que ponerla en el contexto de un instrumento público que no busca maximizar el beneficio a corto plazo, sino garantizar la prestación de servicios y la capacidad industrial estratégica.

A diferencia de un holding privado, la rentabilidad de SEPI se mide también en términos de estabilidad de empleo y soberanía industrial. No obstante, la concentración de ingresos en unas pocas firmas intensivas en contratos públicos implica un riesgo de concentración. El incremento de las inversiones, especialmente en Navantia, es un acierto si logra traducirse en capacidad exportadora y contratos internacionales, el verdadero margen de maniobra para reducir la dependencia del ciclo presupuestario doméstico.

La comparativa con otros holdings públicos europeos —como la italiana CDP o la francesa APE— muestra que SEPI está reforzando su perfil inversor, aunque su tamaño sigue siendo menor. La ausencia de deuda consolidada significativa le da margen para seguir inyectando capital en sus participadas sin comprometer la estabilidad financiera.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La evolución de la cartera de pedidos de Navantia, la consolidación de la rentabilidad de Correos tras su plan estratégico y cualquier operación corporativa que modifique el perímetro del holding.
  • Reacción del valor: SEPI no cotiza en bolsa, pero sus decisiones de inversión y la evolución de sus participadas minoritarias (Indra, Enagás, Redeia) influyen en los títulos de esas compañías y en la percepción de la gestión pública.
  • Precedente sectorial: El incremento de inversiones en defensa e infraestructuras críticas replica la tendencia de otros vehículos públicos como el italiano CDP, que ha utilizado su posición para impulsar campeones nacionales en sectores regulados.

OHLA comunica a la CNMV su guidance para 2026: ventas superiores a 4.100 millones y EBITDA de 215 millones

OHLA ha comunicado a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) sus previsiones para el ejercicio 2026, con unas ventas superiores a los 4.100 millones de euros y un resultado bruto de explotación (EBITDA) por encima de los 215 millones. La constructora, que hoy celebra junta general de accionistas, supera así las cifras de 2025 y apuesta por una contratación de 4.400 millones para el presente año.

Un guidance que marca el crecimiento mínimo

La compañía detalla en su comunicación al regulador que espera alcanzar unos ingresos de al menos 4.100 millones de euros, lo que supone un incremento mínimo cercano al 2% respecto a los 4.022 millones facturados en 2025. El EBITDA, por su parte, se situaría por encima de los 215 millones, frente a los 208,1 millones obtenidos el año pasado, una mejora de al menos el 3,3%. Esta previsión refleja la intención de mantener la senda de mejora operativa que ya se apuntó en el ejercicio anterior.

Además, OHLA fija una contratación objetivo de 4.400 millones de euros, una cifra que, de cumplirse, reforzaría una cartera de pedidos que ya se sitúa en 9.735 millones, equivalente a 28,7 meses de ventas al cierre de 2025. La propia empresa subraya en el documento que estos objetivos se apoyan en tres palancas: la reducción continuada de los gastos de estructura, la mejora del margen bruto y la rotación selectiva de activos no estratégicos.

En paralelo, la constructora ha conseguido extender los vencimientos de su bono hasta diciembre de 2029, sin compromisos intermedios, lo que le otorga un horizonte de estabilidad financiera que no tenía en ejercicios anteriores.

Resultados de 2025: el regreso al beneficio neto

La vuelta a los números negros es uno de los hitos que OHLA destaca en su balance de 2025. La compañía registró un beneficio neto de 1,7 millones de euros, un giro radical respecto a las pérdidas de 49,9 millones contabilizadas en 2024. Aunque la cifra es modesta, supone un punto de inflexión en la senda de saneamiento del grupo.

Por líneas de negocio, las ventas fueron de 4.022 millones de euros, un 3,6% inferiores a las de 2024, un descenso que la empresa atribuye a la inclusión de la división discontinuada de servicios en el ejercicio anterior. Sin embargo, el EBITDA se disparó un 36,4%, hasta los 208,1 millones, gracias al mayor peso de los contratos de construcción de alto margen. La generación de caja de actividad alcanzó los 76 millones por tercer año consecutivo, consolidando la capacidad de autofinanciación del grupo.

La cartera de pedidos, valorada en 9.735 millones, ofrece visibilidad sobre los ingresos futuros y es uno de los principales argumentos con los que OHLA se presenta como una compañía “fiable y previsible”. La cobertura de ventas ha mejorado de 26,5 meses en 2024 a 28,7 meses en 2025, lo que suaviza el impacto de la reducción puntual de la facturación.

La generación de caja y la contención de costes son los dos pilares sobre los que OHLA pretende construir una senda de crecimiento previsible.

Comparativa financiera: 2025-2026

MagnitudGuidance 2026Resultado 2025Variación mínima
Ventas>4.100 millones4.022 millones>1,9%
EBITDA>215 millones208,1 millones>3,3%
Beneficio netoNo comunicado1,7 millones–
Contratación4.400 millonesNo publicada–
previsiones OHLA

Análisis E-E-A-T: la vuelta a la normalidad que exige resultados

Más allá de las cifras, la comunicación del guidance a la CNMV tiene un valor simbólico: OHLA quiere transmitir previsibilidad tras varios años de reestructuración. La extensión del bono hasta 2029 elimina un foco de tensión inmediato, y la generación de caja recurrente le permite financiar su plan de crecimiento sin recurrir a nuevas ampliaciones de capital. Sin embargo, el mercado descuenta que la recuperación será gradual y que el margen neto seguirá siendo muy estrecho —apenas 1,7 millones de beneficio sobre más de 4.000 millones de facturación—, lo que deja poco colchón ante desviaciones operativas.

En el sector, grandes competidores como ACS o Ferrovial presentan métricas de rentabilidad significativamente superiores, aunque sus carteras incluyen proyectos con mayor valor añadido en concesiones. OHLA, centrada en construcción pública y servicios, necesita consolidar su contratación récord y demostrar que puede ejecutar sin desviaciones. La previsión de 4.400 millones en nuevos contratos para 2026 es ambiciosa —implica captar un volumen de obra que supera en 400 millones la cifra de negocio actual— y constituye el verdadero termómetro de la capacidad de gestión del equipo directivo.

El inversor debe ponderar la baja valoración del valor frente a la persistencia de riesgos operativos y financieros. El guidance se apoya en hipótesis razonables, pero la ejecución trimestral será determinante.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La contratación real del primer semestre de 2026 y su comparación con el objetivo anual de 4.400 millones. Un retraso en adjudicaciones pondría en jaque el guidance.
  • Reacción del valor: La cotización apenas se ha movido tras el anuncio, lo que sugiere que el mercado ya había interiorizado estas cifras. El foco está en la próxima presentación de resultados del tercer trimestre.
  • Precedente sectorial: Otras constructoras españolas, como ACS, han visto mejorar su valoración en bolsa tras superar sus propios objetivos de contratación y saneamiento financiero.

La jueza abre el plazo de ofertas por Tubos Reunidos, en concurso de acreedores

La jueza del Juzgado de Instancia número 7 de Vitoria ha abierto oficialmente el periodo competitivo para presentar ofertas de adquisición sobre Tubos Reunidos, el fabricante de tuberías de acero inmerso en un concurso de acreedores. El auto, comunicado a la CNMV este lunes, establece las reglas de un proceso que busca mantener la actividad industrial y el empleo durante al menos dos años.

Condiciones vinculantes: empleo y continuidad operativa

El juzgado ha fijado un marco exigente para los potenciales compradores. Las propuestas deben incluir un compromiso de mantenimiento de la actividad de mínimo dos años y la asunción de pasivos, tanto los de subrogación obligatoria como aquellos que voluntariamente acepten los oferentes. La valoración de las ofertas primará aquellas que apuesten por una transmisión unitaria de la unidad productiva o la compra de todas las sociedades del grupo, frente a ofertas limitadas a partes del negocio.

El auto permite expresamente que los interesados delimiten ‘el perímetro de los elementos patrimoniales, derechos, contratos y relaciones jurídicas susceptibles de transmisión y personal de las unidades productivas (UPAs) a las que opten’. Es decir, un comprador podría quedarse solo con determinadas factorías o líneas de negocio, siempre que constituyan una entidad económica que mantenga su identidad. No obstante, el criterio de la administración concursal dará mayor puntuación a la oferta que abarque todo el grupo.

Otro punto relevante es la posibilidad de que los oferentes aporten financiación interina para garantizar la caja operativa durante la tramitación. En paralelo, se contempla una consulta con los representantes de los trabajadores de las plantas de Amurrio, Trápaga e Iruña de Oca antes del cierre definitivo de la operación, en aras de lograr un acuerdo sobre el perímetro laboral y las condiciones de trabajo.

Ocho fases hasta la adjudicación

El itinerario competitivo se articula en ocho fases claramente definidas. Arranca con la manifestación de interés a través del correo ventauptr@tubosreunidosgroup.com y la firma de una Carta de Confidencialidad (NDA). Los candidatos accederán después a un data room virtual, que estará disponible hasta el 7 de septiembre de 2026 a las 23.59 horas.

Tras el acceso a la información, los interesados podrán mantener hasta dos reuniones con los representantes legales de los trabajadores y realizar visitas a las fábricas acompañados de los responsables de cada planta. Cinco días hábiles después del cierre del data room deberán enviar una primera oferta, que será vinculante en cuanto al precio mínimo y servirá de filtro: la administración concursal seleccionará un máximo de cinco ofertas para continuar.

El proceso obliga a cualquier comprador a negociar antes las condiciones laborales con los sindicatos, pudiendo retirarse si no hay acuerdo sin penalización económica.

Los finalistas participarán en un Q&A sobre aspectos financieros y legales, y presentarán sus ofertas finales vinculantes. La administración concursal las jerarquizará según los criterios de maximización del retorno para los acreedores y la preservación de la actividad. De forma decisiva, antes de la adjudicación, se llevará a cabo una fase de consultas con los trabajadores de cada centro para acordar el perímetro laboral definitivo. Si no se alcanza un acuerdo, el oferente puede desistir y se activará la siguiente oferta en el orden de jerarquía.

Por último, una vez superadas las consultas sociales, la administración concursal remitirá la oferta seleccionada al juzgado en un máximo de 72 horas para que la jueza autorice la compraventa, que deberá formalizarse en un plazo de 15 días hábiles.

concurso Tubos Reunidos

Quién podría pujar por la compañía

Tubos Reunidos, con plantas en el País Vasco y una plantilla que ronda el millar de empleados, opera en un sector maduro de tubería de acero con presencia en mercados como el oil & gas, la automoción y la construcción. Su situación concursal es el último capítulo de varios ejercicios de pérdidas, agravados por un apalancamiento que superó los 300 millones de euros antes del concurso. Un dato que convierte al pasivo en una variable sensible de la negociación.

El proceso competitivo atrae tanto a grupos industriales del acero como a fondos de inversión especializados en activos estresados. Entre los primeros, nombres como Tenaris, Vallourec o la propia Acerinox podrían ver sinergias en la capacidad productiva; entre los segundos, firmas de private equity con experiencia industrial —tipo Sun Capital o Mutares— ya han protagonizado operaciones similares en el sector siderúrgico español. Sin embargo, las estrictas condiciones laborales y la necesidad de mantener la actividad al menos dos años elevan la exigencia para los inversores financieros, más reacios a los compromisos de permanencia.

El factor diferencial: la consulta laboral previa

La posibilidad de que un oferente pueda retirarse sin coste si no alcanza un acuerdo con los sindicatos introduce un mecanismo de protección para el comprador pero también añade incertidumbre. Es un esquema poco habitual en los concursos de empresas industriales, donde la subrogación laboral suele ser automática. Aquí el auto del juzgado de Vitoria blinda tanto los intereses de los trabajadores como la viabilidad del futuro plan de negocio del adquirente.

Las conversaciones con los representantes sindicales en las plantas de Amurrio, Trápaga e Iruña de Oca se convierten, de facto, en una fase clave de debida diligencia que va más allá de los números del data room. Quien quiera quedarse con Tubos Reunidos tendrá que demostrar contar con un proyecto industrial creíble, no solo con músculo financiero.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El cierre del data room el 7 de septiembre de 2026 y, cinco días después, la selección de las cinco ofertas que pasarán a la fase final. La resolución de la jueza llegará previsiblemente en el último trimestre del año.
  • Reacción del valor: Las acciones de Tubos Reunidos, que cotizan en el mercado continuo español con escasa liquidez, podrían registrar movimientos bruscos al conocerse los interesados reales o la jerarquía final de ofertas.
  • Precedente sectorial: Procesos de venta en concurso como los de Alcoa o Pescanova demostraron que, cuando el mantenimiento del empleo y la actividad son prioritarios, los compradores industriales suelen prevalecer sobre los fondos puramente financieros.

Digi confirma su salida a Bolsa: el respaldo de la familia Domínguez de la Maza

El operador de telecomunicaciones Digi comunicó ayer su intención de salir a Bolsa en España, en una operación que valora la compañía en hasta 1.700 millones de euros (antes del nuevo capital) y cuenta con el respaldo de un inversor ancla de peso: la familia Domínguez de la Maza, propietaria del grupo textil Mayoral.

La noticia, esperada desde hace semanas, se concreta con un ‘intention to float’ que la llevará a cotizar en las cuatro bolsas del parqué español —Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia— una vez que la CNMV apruebe el folleto informativo.

La operación combina una emisión de acciones nuevas por valor de 150 millones de euros, de los que la teleco ingresará aproximadamente 136 millones de euros netos para financiar la ampliación de su red de fibra y el despliegue de su red móvil propia, junto con una venta de títulos por parte de su actual accionista único, Digi Rumanía. A pesar de esa colocación, el grupo rumano mantendrá al menos el 75% del capital y el control de la filial española.

Los números de la OPV: 1.700 millones de valor y 100 millones de respaldo

El gran atractivo de la oferta es la presencia de un inversor institucional de referencia. Global Portfolio Investments, el vehículo inversor de la familia Domínguez de la Maza, ha firmado un compromiso vinculante para suscribir 100 millones de euros en la OPV.

Ese cheque sitúa a los dueños de Mayoral como el principal espaldarazo externo a la salida de Digi, en una colocación que aspira a captar alrededor de 150 millones de euros entre las nuevas acciones y la venta de títulos existentes. La valoración pre-money de hasta 1.700 millones de euros coloca a Digi España en un nivel comparable al de operadores como MásMóvil antes de su fusión con Orange.

El sindicato bancario que respalda la operación está liderado por Barclays, UBS y Banco Santander como coordinadores globales, con BNP Paribas y Citi como colocadores sénior. BBVA, CaixaBank e ING completan la estructura, mientras que Rothschild & Co ejerce de asesor financiero.

El respaldo de la familia Domínguez de la Maza es la señal más clara de que Digi ha llegado para quedarse y no como un actor pasajero.

Un empujón para la guerra del ‘low cost’

Digi lleva años siendo la bestia negra de las grandes telecos en España. Con tarifas agresivas y una red propia de fibra en rápida expansión —que ya alcanza a millones de hogares— se ha convertido en el principal beneficiario de la migración de clientes desde Movistar, Orange y Vodafone. La salida a Bolsa le daría munición extra para seguir presionando en precios.

«Cotizar en la Bolsa española nos brindaría la oportunidad de contar con una fuente de capital adicional a aquellas que hasta ahora nos han permitido financiar nuestro crecimiento», explicó Marius Varzaru, consejero delegado de Digi España, en el comunicado de la operación.

OPV telecomunicaciones

¿Un trampolín para la consolidación del sector?

La decisión de Digi de dar el salto al parqué español no es un hecho aislado. El mercado de las telecomunicaciones en España está en plena reconfiguración tras la fusión de Orange y MásMóvil creando MasOrange, y con la posible venta de la filial española de Vodafone aún sobre la mesa. En ese tablero, Digi se ha convertido en el contrapeso ‘low cost’ que muchos inversores veían como la próxima gran historia del sector.

Que la familia Domínguez de la Maza haya apostado 100 millones de euros dice tanto de la confianza en el modelo de Digi como de la rentabilidad que atribuyen al despliegue de redes propias. No es la primera vez que este family office invierte en sectores regulados con altas barreras de entrada, pero sí su primer gran movimiento en telecos, lo que añade un sello de oportunidad a la OPV.

No obstante, el camino no está exento de riesgos. Los 136 millones netos que ingresará Digi son modestos en comparación con las inversiones que exige la construcción de una red de fibra hasta el hogar y la puesta en marcha de una infraestructura móvil propia. La compañía tendrá que demostrar que puede seguir creciendo sin erosionar sus márgenes, mientras el resto de operadores reaccionan con fusiones y ofertas empaquetadas. Además, el control del 75% que retendrá Digi Rumanía podría generar dudas entre los inversores minoritarios sobre su capacidad para influir en las decisiones estratégicas.

Con todo, la operación supone un antes y un después para el operador rumano en España. Si la CNMV da luz verde al folleto y las condiciones del mercado acompañan, Digi podría debutar en el parqué antes de que acabe el año. Los inversores tendrán que decidir si apostar por la gallina de los huevos de oro del ‘low cost’ o esperar a ver cómo se reordena un sector que no deja de moverse.

Ferrmed advierte del colapso del Corredor Mediterráneo si no se duplica la infraestructura ferroviaria en Cataluña

Ferrmed, el principal lobby europeo de promoción del transporte ferroviario de mercancías, ha lanzado una advertencia contundente: el Corredor Mediterráneo colapsará nada más entrar en funcionamiento si no se duplica la infraestructura ferroviaria en Cataluña. La asociación, que celebró su asamblea esta semana en el Port de Tarragona, presentó las conclusiones de un macroestudio en el que han participado 24 expertos de varios países, con 45.000 horas de trabajo y el análisis de 77.000 kilómetros de la red transeuropea.

‘Los trenes no cabrán’: el diagnóstico de Ferrmed sobre el Corredor Mediterráneo

Joan Amorós, presidente de Ferrmed, fue claro en su intervención. «Si debemos hacer pasar todos los trenes por aquí, no cabrán», resumió ante los asistentes, en referencia al nudo ferroviario que conecta Tarragona, Barcelona, Lleida y el valle del Ebro. La entidad reclama una inversión de 7.000 millones de euros para una apuesta de mínimos que evite lo que califican como una situación grave.

Ese paquete urgente incluye la duplicación de las líneas Martorell-Sant Celoni y Tarragona-Barcelona, el cambio al ancho internacional del tramo Barcelona-Girona-Portbou, la recuperación del corredor Sant Vicenç de Calders-Roda de Berà-Constantí-Reus y nuevos accesos ferroviarios a los puertos de Barcelona y Tarragona. Además, Ferrmed pone sobre la mesa la construcción de una decena de nuevas terminales intermodales en toda Cataluña, entre ellas en Montblanc, L’Arboç, L’Aldea, Valls-Nulles y el nudo de Vila-seca, así como ampliar la de Constantí y finalizar La Boella en el Port de Tarragona.

166.000 toneladas diarias y una ‘T’ que asfixia: el cuello de botella catalán

El estudio de Ferrmed sitúa el epicentro del problema en la ‘T’ ferroviaria que forman Tarragona y Barcelona, tercer hub de mercancías más importante de Europa según Amorós. Por ese nudo circulan cada día más de 166.000 toneladas de mercancías entre ambas ciudades, una cifra incompatible con la convivencia entre servicios de pasajeros y de carga en las mismas vías. Las líneas de mercancías y pasajeros se deben separar», insistió el presidente de Ferrmed, que ya ha solicitado una reunión con el ministro de Transportes del Gobierno.

La advertencia llega apenas un mes después de que Mercaderies per l’Interior alertara del «colapso ferroviario» en el sur de Catalunya con la futura puesta en marcha del Corredor. La coincidencia de ambos avisos refleja un malestar creciente en el sector, que ve cómo la infraestructura actual no puede absorber el tráfico añadido que traerá la conexión con el resto de la red europea. De hecho, la propia Comisión Europea aspira a que el 30% del transporte de mercancías se realice por ferrocarril, un objetivo inviable sin las inversiones que reclama Ferrmed.

El Corredor Mediterráneo nace con una promesa de conectividad que la red catalana no puede cumplir hoy; duplicar vías y separar tráficos es la única salida antes de que el colapso se convierta en crónica diaria.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El shock que anuncia Ferrmed no es solo un problema de trenes: afecta a toda la cadena logística del arco mediterráneo. La saturación ferroviaria empujaría más mercancías a la carretera, con el consiguiente coste ambiental y de congestión, y pondría en riesgo la competitividad de los puertos de Barcelona y Tarragona, que ya manejan volúmenes récord. La zona cero es clara: el triángulo Tarragona-Barcelona-Lleida y, en especial, el tramo sur de Cataluña, donde las vías actuales no admiten más tráfico sin inversión.

Los 7.000 millones de euros que Ferrmed calcula como inversión mínima —equivalente al coste de construir unos 300 kilómetros de nueva alta velocidad— son una cifra que ningún gobierno ha asumido todavía. La lectura estratégica, sin embargo, es que el Corredor Mediterráneo es un proyecto clave para la UE; sin un plan de choque en Cataluña, la conexión con el resto del continente nacerá coja. Ferrmed ya ha pedido cita al Mitma, y el siguiente paso será ver si el Ejecutivo se sienta a negociar un calendario de actuaciones o si el aviso queda aparcado hasta que el colapso sea ya un hecho.

Mientras, la asociación insiste en en la necesidad de acelerar. El mensaje de Tarragona no deja lugar a dudas: sin duplicación de vías, cambio de ancho y terminales, el Corredor Mediterráneo, pensado como gran eje de mercancías europeo, se quedará en un atasco ferroviario de primer orden.

Los 11 ejercicios para mayores de 80 que mantienen fuerza y movilidad

Mantener la fuerza y la movilidad después de los 80 no es una meta inalcanzable: es cuestión de elegir los ejercicios correctos y de ser constante. Una rutina de 11 movimientos, inspirada en el yoga y la calistenia, demuestra que la edad avanzada no tiene por qué limitar la autonomía física si se entrena con inteligencia. De hecho, una mujer de 80 años, Linda Kelly, ha conseguido un VO2 máximo de 30,7 ml/kg/min, un valor excepcional para su grupo de edad y más propio de alguien en la cincuentena, según la medición realizada por su hijo, especialista en cardiología preventiva y del rendimiento.

Por qué la fuerza y la movilidad importan después de los 80

Con el paso de las décadas, el cuerpo tiende a perder masa muscular y la capacidad aeróbica disminuye de forma natural, pero la ciencia del ejercicio muestra que el entrenamiento regular puede contrarrestar gran parte de ese declive. Los ejercicios de fuerza, cuando se practican con la frecuencia y la técnica adecuadas, ayudan a preservar la musculatura que estabiliza las articulaciones y a mantener la densidad ósea, dos claves para la autonomía diaria. Por su parte, la movilidad articular —la capacidad de mover las articulaciones en todo su rango sin restricciones— se trabaja con estiramientos activos y controlados, como los que propone esta rutina. El VO2 máximo de Linda Kelly no es casualidad: es el resultado de más de 16 años combinando trabajo de suelo, equilibrio y respiración.

Los 11 ejercicios que componen la rutina diaria

A continuación, la secuencia que Linda realiza cada mañana durante 20-30 minutos, un entrenamiento de bajo impacto que fusiona asanas de yoga, principios de tai chi y movimientos de calistenia. Todos los ejercicios se ejecutan con control, respirando de forma consciente.

1. Superman (180 repeticiones): Boca abajo, con brazos y piernas extendidos, levanta pecho, brazos y piernas del suelo manteniendo la mirada hacia abajo. Este movimiento fortalece glúteos y abdominales profundos mientras estabiliza la columna lumbar.

2. Cobra slides (10 repeticiones): Desde la posición de cobra, con las manos bajo los hombros, se eleva el tronco arqueando suavemente la espalda. Ayuda a movilizar la columna vertebral y a abrir la caja torácica.

3. Postura del niño (6-10 repeticiones): De rodillas, se inclina el torso hacia delante con los brazos extendidos. Es un estiramiento de descarga para la espalda baja, los hombros y el cuello tras los ejercicios de extensión.

4. Postura del árbol dinámica (10 repeticiones por lado): De pie, se apoya la planta de un pie en el interior del muslo contrario y se elevan los brazos. Se trabaja el equilibrio unipodal, fundamental para prevenir caídas, a la vez que se mantiene la concentración.

5. Grand plié (7-12 repeticiones): Con talones juntos y puntas hacia fuera, se desciende flexionando las rodillas. Al subir, se activan cuádriceps y glúteos. Es una sentadilla adaptada que refuerza la movilidad de cadera y la fuerza de las piernas sin impacto.

6. Puente de glúteos alternante con postura de paloma (4-6 repeticiones por lado, 3 ciclos): Desde tumbado boca arriba, se elevan las caderas apretando los glúteos. Luego, se pasa a una estocada baja con una pierna flexionada y la otra extendida, para abrir la cadera. Combina activación de la cadena posterior con estiramiento de la musculatura de la cadera.

7. Postura del guerrero (30 segundos por lado): Con una pierna adelantada flexionada y la otra estirada atrás, se extienden los brazos. Tonifica las piernas y mejora la estabilidad lateral del tronco.

8. Golpes de boxeo sentado (2 minutos): Sentado con la espalda recta, se lanzan puñetazos alternos al frente. Dinamiza la movilidad de los hombros y eleva ligeramente la frecuencia cardiaca.

9. Encogimientos de hombros (10 repeticiones): De pie, se elevan los hombros hacia las orejas y se dejan caer. Libera la tensión acumulada en el cuello y la cintura escapular, algo habitual tras largos periodos sentado o al despertar.

10. Estiramiento de pie alrededor del mundo (4-5 repeticiones): Inclinarse lateralmente a izquierda, luego hacia atrás, luego a derecha. Moviliza la columna en todos los planos de forma suave.

11. Estiramiento de Aquiles (8 repeticiones en total, dos veces al día): Con la punta del pie apoyada en un escalón y el talón en el aire, se desciende el talón. Mantiene la flexibilidad de la cadena posterior de la pierna y contribuye a una zancada cómoda al caminar.

📊 La pauta en cifras

  • Duración y frecuencia: 20-30 minutos diarios, preferiblemente por la mañana.
  • Tipo de ejercicios: 11 movimientos que mezclan fuerza isométrica, movilidad articular y estiramientos activos.
  • Progresión recomendada: Iniciar con las repeticiones más bajas del rango y aumentar gradualmente a lo largo de semanas.
  • A tener en cuenta: La rutina está pensada para un nivel funcional intermedio; quien empiece desde cero puede acortar la duración o hacer menos repeticiones.
rutina de fuerza para ancianos

Una de las claves de esta rutina es la consistencia a largo plazo. Linda la mantiene desde hace más de 16 años y ha ido ajustando los movimientos según las necesidades de su cuerpo, siempre moviéndose cada día.

La constancia supera a la intensidad cuando se trata de construir un cuerpo funcional a cualquier edad.

Cómo integrar la rutina en tu vida diaria

El especialista en cardiología preventiva y rendimiento, Jacob Kelly (hijo de Linda), comparte cuatro consejos prácticos que pueden ayudar a cualquier persona a mejorar su condición física sin necesidad de equipamiento ni de largas sesiones:

  • Empieza caminando, luego añade cuestas y escaleras: Caminar es el punto de partida más accesible. Una vez te sientas cómodo en terreno llano, incorpora pendientes o subir escaleras, lo que eleva la demanda aeróbica casi tanto como correr.
  • Mínimo 3 sesiones de 30 minutos por semana: Pasar de cero a 90 minutos semanales de actividad es el mayor salto en bienestar global. Puede ser fuerza, bicicleta, ejercicios con el propio peso… lo importante es fijar el hábito.
  • Piensa en años, no en semanas: Si acumulas 3 horas semanales, al cabo de un año habrás sumado unas 150 horas de estímulo cardiovascular. A largo plazo, esa constancia produce ganancias de forma física mucho más sólidas que optimizar obsesivamente una sola temporada.
  • Suma movimiento a tu día a día (NEAT): Además del ejercicio programado, multiplica las pequeñas acciones: aparcar más lejos, bajar una parada antes del autobús, llevar la compra a pie, moverte mientras hablas por teléfono. Todo cuenta.

La ciencia del movimiento en la longevidad activa

La evidencia en ciencias del ejercicio respalda que el trabajo regular de fuerza y movilidad articular se traduce en una mayor autonomía funcional. No se trata de batir marcas, sino de preservar la capacidad de levantarse, caminar y agacharse sin dependencia. La experiencia de Linda Kelly, con un VO2 máximo propio de décadas más jóvenes, es un ejemplo real de cómo la actividad diaria acumula beneficios con el paso del tiempo, algo que las mediciones de consumo máximo de oxígeno permiten cuantificar.

La rutina de 11 ejercicios aquí descrita no es un protocolo único: su eficacia radica en la combinación de movilidad, fuerza y control postural, y sobre todo en la adherencia a largo plazo, un factor que suele perderse en las recetas de moda. Para quien empieza, la recomendación es clara: menos es más al principio, y la progresión debe ser gradual y adaptada a cada nivel de energía diaria.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Dedica 20-30 minutos cada mañana: Realiza la secuencia de 11 ejercicios alternando fuerza y estiramientos. Fija este bloque como una cita ineludible, igual que lavarte los dientes.
  • Incorpora desplazamientos activos: Camina al menos 30 minutos adicionales al día, usando escaleras y evitando el coche para trayectos cortos. La actividad no programada suma tanto como la sesión.
  • Registra y ajusta según tu energía, no según tu edad: Anota el número de repeticiones, la sensación de esfuerzo y cómo te sientes. Aumenta la dificultad solo cuando el movimiento te resulte fácil, no por calendario.

Dominion Dynamics levanta 139M$ CAD en Serie A: cómo la defensa tecnología atrae el capital de los inversores

El capital riesgo ya no mira solo a las fintech o las SaaS. La defensa y la tecnología soberana se están convirtiendo en el nuevo imán de los inversores. La ronda de Serie A de Dominion Dynamics —139 millones de dólares canadienses (100 millones de dólares estadounidenses)— lo demuestra: es la mayor de la historia de la defensa en Canadá y marca el ritmo de una tendencia que ningún founder de deep tech debería ignorar. Esta operación, liderada por Georgian y con la participación de pesos pesados como Valor Equity Partners, Lakestar o Bessemer Venture Partners, no solo financia sensores en el Ártico y drones autónomos, sino que enseña cómo alinear una startup con la demanda de soberanía nacional para levantar capital a escala récord.

La mayor Serie A de la defensa canadiense: 139 millones de dólares y quién respalda la operación

El 30 de junio de 2026, la startup con sede en Ottawa anunció el cierre de una Serie A de 139 millones de dólares canadienses. La ronda fue liderada por Georgian y contó con la entrada de Valor Equity Partners, Expeditions, Lakestar, OMERS, el Banco de Desarrollo de Canadá (BDC), Royal Bank of Canada (RBC), Deloitte Ventures (Canadá), JDY Capital, y el respaldo de inversores existentes como BCI, Bessemer Venture Partners, Garage Capital, Golden Ventures y Silent Ventures. Con ella, Dominion Dynamics ha levantado 169 millones de dólares canadienses desde su fundación en junio de 2025 —un ritmo de financiación que pocas startups de hardware e inteligencia artificial aplicada consiguen en su primer año de vida.

No se ha revelado la valoración, pero la composición del sindicato da pistas: la presencia de pension funds canadienses (OMERS, BCI) junto a fondos de venture de Silicon Valley y capital de defensa muestra un apetito inusual por proyectos que combinan soberanía tecnológica y rentabilidad a largo plazo. Para los founders que buscan levantar Series A en sectores regulados, la lección es clara: si consigues que convivan capital institucional paciente y VC de alto octanaje, la ronda puede crecer mucho más allá del rango medio.

AuraNet y Scout: la tecnología que convence a los inversores tras probarse en el Ártico

El producto estrella de Dominion es AuraNet, una plataforma de mando y control desplegada ya con las Fuerzas Armadas canadienses durante la operación Nanook-Nunalivut. A lo largo de dos meses en el Alto Ártico, los Canadian Rangers utilizaron AuraNet junto con sensores endurecidos de Dominion para unificar comunicaciones dispersas y crear una imagen operativa única. El ejercicio fue autofinanciado por la empresa, una jugada de validación que recuerda a cómo Anduril convenció al Pentágono probando sus sensores en la frontera sur de Estados Unidos.

AuraNet se complementa con Scout, una Plataforma Autónoma Colaborativa (ACP) que extiende el alcance de los aviones de combate tripulados a entornos austeros. El dinero de la Serie A servirá para acelerar ambos sistemas y crecer hasta más de 100 empleados antes de fin de año. La compañía ya ha fichado talento senior de Anduril, Tesla, Rheinmetall, Google y Rivian, así como a veteranos de las Fuerzas Armadas canadienses. “Empezar por el Ártico significa empezar por el problema más difícil de la Tierra”, resume Eliot Pence, fundador y CEO.

ronda inversión drones

La defensa no es un sector de contratos lentos. Es un escaparate de soberanía tecnológica que el capital riesgo ha aprendido a valorar en los últimos dos años.

Por qué el capital riesgo gira hacia la defensa: la lección para los founders

La ronda de Dominion Dynamics aterriza en un momento de inflexión para la industria canadiense, pero el fenómeno es global. Canadá ya ha alcanzado el objetivo de gasto en defensa del 2% del PIB exigido por la OTAN y se ha comprometido a llegar al 5% en 2035. El Gobierno ha publicado su primera Estrategia Industrial de Defensa, ha creado una Agencia de Inversión en Defensa y se ha marcado objetivos como dirigir el 70% del gasto a empresas nacionales, aumentar la I+D militar un 85% e incrementar las exportaciones un 50%. Esas cifras son la mejor hoja de términos que un emprendedor de deep tech puede leer antes de lanzar su producto.

La tendencia no es exclusiva de Canadá. En Silicon Valley, fondos como a16z o Founders Fund llevan dos años apostando fuerte por la “techno-defensa”, y en Israel la ciberseguridad y los sistemas autónomos atraen la mayor parte del capital seed. Lo que demuestra el caso de Dominion es que una startup puede pivotar desde la validación autofinanciada con las Fuerzas Armadas hasta una Serie A de nueve dígitos si consigue encajar la necesidad soberana de su país con la escalabilidad que busca el venture capital. La lección táctica para cualquier founder: antes de levantar la ronda, pon tu tecnología en manos del usuario final aunque tengas que pagarlo de tu bolsillo. Los inversores valoran el riesgo cuando ya está mitigado con hechos, no con PowerPoints.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Busca el anclaje soberano: identifica qué necesidad de defensa o infraestructura crítica de tu país puede resolver tu tecnología. El capital público y el venture privado confluyen cuando hay misión nacional de por medio.
  • Autofinancia la primera prueba piloto: Dominion se pagó la operación en el Ártico antes de llamar a la puerta de los fondos. Un despliegue real convierte tu whitepaper en un caso de uso tangible.
  • Recluta talento híbrido: combina exingenieros de Tesla o Anduril con veteranos militares que entiendan al usuario. El equipo multidisciplinar reduce el riesgo de ejecución a ojos del inversor.
  • Crea un sindicato paciente y ambicioso: la mezcla de fondos de pensiones canadienses con VC de Bay Area demuestra que en sectores regulados la paciencia del capital institucional alarga el runway y blinda el scale-up.

Ethereum y su caída del 54%: Motley Fool reabre el debate sobre el futuro de la red

Ethereum vuelve a estar en el ojo del huracán. La publicación financiera The Motley Fool ha reabierto un viejo debate con un análisis que dispara la pregunta más incómoda para cualquier inversor de ether: ¿se acabó la gallina de los huevos de oro?

El detonante es una cifra que pesa como una losa. Desde sus máximos, el precio de ETH ha caído un 54%, un desplome que ha borrado miles de millones de capitalización y ha puesto a prueba la paciencia de los holders más veteranos. Motley Fool no es el primero en señalar que el brillo de la red se está apagando, pero su análisis —publicado en pleno verano de 2026— ha encendido las redes.

Lo que plantea la firma es si Ethereum, el motor que impulsó la revolución de las finanzas descentralizadas y los contratos inteligentes, ha entrado en una fase de declive irreversible. La tesis se apoya en dos patas: la fuerte competencia de otras blockchains de capa 1 y la incapacidad del ether para remontar con la misma fuerza que en ciclos anteriores.

El argumento de la gallina que ya no pone

La metáfora de la gallina de los huevos de oro apunta directamente a lo que durante años fue el gran valor diferencial de Ethereum: su posición como plataforma dominante para aplicaciones descentralizadas. Durante el DeFi summer de 2020 y el posterior auge de los tokens no fungibles, la red era el lugar donde ocurría todo. Los desarrolladores construían sobre Ethereum, los usuarios pagaban comisiones cada vez más altas por estar ahí, y el ether se revalorizaba porque era el combustible obligatorio.

Hoy el panorama es distinto. Solana, Avalanche e incluso redes más jóvenes como Sui o Sei han arañado cuota de mercado con promesas de transacciones más baratas y rápidas. Y aunque Ethereum sigue teniendo más valor bloqueado que ninguna otra, ese colchón se ha reducido.

El análisis de Motley Fool recuerda que la cuota de mercado de Ethereum en términos de volumen de intercambio descentralizado ha pasado de más del 80% en 2023 a rondar el 55% en 2026. No se ha desplomado, pero la tendencia es incómoda.

Ethereum ya no tiene el monopolio de la confianza programable; ahora tiene que pelear por cada proyecto como un campeón que defiende el título.

Por qué el precio no remonta a pesar de los avances

Algunos avances técnicos de los últimos dos años tendrían que haber funcionado como catalizadores. El upgrade Dencun de marzo de 2024 —que abarató las comisiones de los rollups de capa 2—, la aprobación de los ETFs spot de ether en Estados Unidos en julio de 2024 o el posterior staking dentro de los propios ETFs eran hitos que, en teoría, debían atraer capital institucional.

Y lo atrajeron. Pero el dinero no se ha traducido en una revalorización sostenida del ETH. La explicación más citada es que buena parte del ether comprado por los fondos cotizados ha ido a parar a estrategias de rendimiento pasivo, no a acumular con vistas a una subida de precio. Dicho de otro modo: los inversores profesionales están aquí por el staking del 3-4% anual, no por la revalorización del activo.

Otro factor es la propia tokenómica de Ethereum. La actualización EIP-1559 y el paso a prueba de participación redujeron la emisión neta, pero la oferta de ether no es deflacionaria de forma estructural cuando la actividad en la red principal cae. Y con cada vez más transacciones migrando a rollups, la quema de comisiones en la capa base se ha moderado.

Un debate más profundo sobre el futuro de la red

Lo que realmente plantea el artículo de Motley Fool va más allá del precio. Es una pregunta sobre si Ethereum está perdiendo su papel como centro de gravedad del ecosistema cripto. En esta redacción creemos que la respuesta es más matizada que un simple sí o no.

Ethereum sigue siendo la blockchain con mayor número de desarrolladores activos y la más descentralizada por número de validadores —más de 1,5 millones en junio de 2026, según datos de beaconcha.in—. La Ethereum Foundation mantiene un hoja de ruta de investigación que ninguna otra cadena de contratos inteligentes iguala en ambición, desde la escalabilidad con danksharding hasta la abstracción de cuenta.

Sin embargo, el riesgo de que Ethereum se convierta en una capa de liquidación casi invisible para el usuario final es real. Si los rollups se llevan toda la actividad y el usuario medio solo interactúa con Arbitrum, Base u Optimism sin ser consciente de que Ethereum está debajo, el valor del ether como activo podría diluirse. Es una paradoja parecida a la del protocolo TCP/IP: imprescindible para internet, pero nadie invierte directamente en él.

No comparto el tono catastrofista de algunos titulares que se han hecho eco del análisis. Prefiero pensar que Ethereum está madurando, no agonizando. Pero madurar implica que la etapa de crecimiento explosivo, de gallina de los huevos de oro, probablemente ya ha quedado atrás.

El debate queda abierto, y probablemente no se resolverá con un solo movimiento de precio. Lo que decida el regulador estadounidense sobre los ETFs que incluyen restaking o la evolución de la fragmentación entre capas 2 serán pistas más fiables que cualquier gráfico de velas.

BitMine compra Ethereum y SharpLink se suma: 5,7 millones de ETH acumulados en plena caída del 54%

BitMine ha vuelto a comprar ether. La empresa que preside Tom Lee adquirió 27.084 ETH en la última semana de junio, según el comunicado oficial publicado el 29 de junio, y elevó su tesorería total a 5,7 millones de ether. A 1.569 dólares por unidad, la cifra equivale a unos 8.940 millones de dólares en ether. Y lo hace mientras el precio del activo acumula una caída del 54% desde los máximos de 2024, un desplome que ha llevado al ether a cotizar por debajo de los 1.600 dólares por primera vez en más de dos años.

No es la única empresa que está comprando en plena corrección. SharpLink Gaming, la firma de juegos y apuestas deportivas que llevaba meses incrementando su exposición a Ethereum, ha añadido otros 62 millones de dólares en ether a su balance. Entre ambas compañías y otras tesorerías corporativas menores, el sector supera ya los 5,7 millones de ETH acumulados, una cifra que equivale aproximadamente al 4,7% del suministro total de ether en circulación, estimado en 120,7 millones de unidades.

BitMine roza el 5% del suministro total de ether

La compañía cotiza en la Bolsa de Nueva York con el ticker BMNR y ha hecho del ether su principal activo de reserva. Según los datos facilitados por la propia empresa, de los 5,7 millones de ETH que posee, 4,88 millones están ya en staking —es decir, bloqueados para validar la red a cambio de recompensas—, lo que representa más del 85% de su tesorería. El resto permanece líquido o asignado a operaciones de DeFi, las finanzas descentralizadas construidas sobre Ethereum.

Tom Lee, presidente de BitMine, defendió la estrategia en el comunicado: «El futuro del ecosistema cripto sigue siendo positivo. Wall Street está modernizando su infraestructura heredada sobre raíles cripto y los sistemas de pago con inteligencia artificial agentiva también se construirán sobre estas redes».

BitMine está a punto de alcanzar lo que internamente llaman la «alquimia del 5%»: poseer una de cada veinte unidades de ether existentes. Con el ritmo de compra actual, la empresa espera cruzar ese umbral en algún momento del segundo semestre de 2026. De lograrlo, se consolidaría como el mayor tenedor corporativo de ETH del mundo, solo por detrás de Strategy (antes MicroStrategy) en términos absolutos de tesorería cripto.

La compañía también aprovechó el comunicado para recordar que el 26 de junio fue incluida en el índice Russell 1000, que agrupa a las mil mayores empresas cotizadas de Estados Unidos. Esa entrada expone a BitMine a fondos pasivos y ETFs que replican el índice, lo que según la propia empresa «se espera que añada cientos y posiblemente miles de inversores institucionales adicionales como accionistas».

SharpLink y la fiebre corporativa por el ether barato

SharpLink no es nueva en esto. Lleva desde 2025 acumulando ether de forma periódica, pero la compra de 62 millones de dólares en las últimas semanas supone su mayor desembolso en un solo trimestre. A diferencia de BitMine, SharpLink no ha desvelado si mantiene sus ether en staking, lo que sugiere que, por ahora, prefiere tener el activo líquido para moverse con agilidad según evolucione el mercado.

Las cifras son relevantes. Entre BitMine y SharpLink suman un volumen de compras cercano a los 105 millones de dólares en ether durante el segundo trimestre de 2026, un periodo en el que el precio del activo no ha dejado de caer. La pregunta es obvia: ¿están comprando una ganga o están atrapando un cuchillo que aún no ha terminado de caer?

Los analistas están divididos. Tom Lee insiste en que el mercado se encuentra en las «primeras etapas de una primavera cripto» y apunta a dos catalizadores: la modernización tecnológica de Wall Street y la llegada de sistemas de pago autónomos basados en IA que utilizarán Ethereum como capa de liquidación. Pero otros observadores recuerdan que el ether ha perdido más de la mitad de su valor en dos años y que los flujos de los ETF spot, aunque positivos, no han sido suficientes para sostener el precio.

BitMine posee ya el 4,7% de todo el ether en circulación y su presidente sigue comprando en cada recorte.

Qué significa esta acumulación corporativa para Ethereum

Conviene poner estas cifras en contexto. Que dos empresas acumulen más del 4,7% del suministro de ether no tiene precedentes en la breve historia de este activo. Cuando MicroStrategy empezó a comprar bitcoin en 2020, muchos inversores tradicionales descubrieron el activo a través de las compras de Michael Saylor. Algo parecido empieza a ocurrir ahora con Ethereum y BitMine, aunque con un matiz importante: buena parte del ether corporativo no está guardado en una cámara acorazada digital, sino que está trabajando en la red, generando rendimientos por validar transacciones.

Ese es el giro diferencial de la tesis de BitMine. Sus 4,88 millones de ETH en staking generan, según sus propios cálculos, unos 211 millones de dólares anualizados en recompensas. Si consiguen poner todo su ether a trabajar, la cifra podría escalar hasta los 246 millones. Es como si un fondo inmobiliario no se limitara a comprar edificios, sino que los alquilara para obtener rentas mientras espera que se revaloricen.

El riesgo, sin embargo, es real y conviene nombrarlo. Una caída adicional del precio del ether erosionaría el valor contable de la tesorería de BitMine y pondría presión sobre su cotización bursátil. Además, la concentración de tanto ether en una sola entidad —que además gestiona su propio servicio de staking, MAVAN— plantea preguntas incómodas sobre la descentralización de la red. Una cosa es predicar que Ethereum no tiene dueño y otra muy distinta es que una empresa cotizada controle casi el 5% de todos los validadores.

La última vez que vimos un movimiento corporativo de este calibre en Ethereum fue en 2021, cuando varias compañías canadienses y estadounidenses anunciaron compras de ether en pleno mercado alcista. La mayoría acabaron vendiendo en las caídas posteriores. BitMine no parece dispuesta a repetir ese patrón: su horizonte declarado es de largo plazo y su presidente lo justifica con argumentos que van más allá del precio, apuntando a una transformación estructural de los sistemas financieros. Si acierta o no, lo sabremos con el tiempo. De momento, la primavera cripto de Tom Lee tiene más pinta de finales de marzo que de pleno julio.

Lidl invertirá 280 millones para subir un 15% el sueldo de su plantilla hasta 2030

Lidl va a inyectar 280 millones de euros hasta 2030 solo para subir sueldos y retener a sus 20.000 empleados en España. La cifra duplica el presupuesto del anterior convenio y promete un alza salarial del 15% consolidado; un movimiento que, en plena guerra de precios de la cesta de la compra, obliga a preguntarse si el coste acabará trasladándose al lineal.

Las cifras del nuevo convenio de Lidl

El preacuerdo, que se formalizará en las próximas semanas, arranca con una subida mínima del 4% ya en 2026 que, en la práctica, se irá a entre un 6% y un 8% de media gracias a un nuevo sistema de escalas salariales. A partir de 2027, el incremento anual garantizado será de al menos el 3% durante los tres ejercicios siguientes.

La compañía cifra la inversión total en más de 280 millones de euros en cuatro años, y ya este año destinará 70 millones a poner en marcha las primeras mejoras. La tabla salarial será común para todos los puestos, con una hoja de ruta transparente sobre cómo evolucionará la nómina de cada empleado.

Más allá del dinero, el texto refuerza la conciliación: la planificación de domingos y festivos se comunicará con un año de antelación y se gestionará primando la voluntariedad, con una retribución por encima de la media del sector. También se amplía el derecho de concreción de jornada por cuidado de menores hasta los 14 años y se mantienen los permisos de maternidad y paternidad de 20 semanas, además de ayudas a la natalidad, seguro médico, fisioterapia y atención psicológica.

Por qué la distribución sube sueldos ahora

El sector del retail alimentario arrastra un problema crónico de rotación. La combinación de jornadas partidas, trabajo en festivos y sueldos de entrada ajustados hace que muchos empleados salten a la logística, la hostelería u otros servicios en cuanto surge una oportunidad.

Mercadona ya movió ficha en ejercicios anteriores con revisiones salariales ligadas al IPC y al cumplimiento de objetivos. Carrefour y Alcampo también han actualizado sus tablas. Lidl, con una plantilla más joven y un modelo de tienda de alta rotación de producto, necesitaba un argumento sólido para frenar la sangría de cajeros y reponedores justo cuando el sector se pelea por cada cliente.

La subida salarial es una inversión defensiva: retener a un empleado formado cuesta menos que fichar y entrenar a uno nuevo en un mercado laboral tensionado.

El convenio anterior ya había mejorado condiciones, pero el nuevo acuerdo duplica los recursos. El mensaje de la cadena alemana es claro: no quiere que sus tiendas se conviertan en un trampolín hacia otros empleos.

¿Llega la factura al ticket de la compra?

Aquí está la clave para el consumidor. Lidl compite en precio con Aldi, con la marca blanca de Mercadona y con las promociones agresivas de Carrefour. Cualquier aumento de los costes laborales —un 15% acumulado en cuatro años es considerable— presiona los márgenes.

La cadena tiene tres vías para absorber el gasto sin tocar los precios:

  • Productividad: el nuevo sistema de escalas está ligado al desempeño y a la permanencia. Un empleado más estable y motivado puede mejorar la eficiencia de la tienda (menos merma, mejor reposición).
  • Volumen: la alemana sigue ganando cuota de mercado en España. Si el crecimiento en ventas compensa el alza del coste por empleado, el precio final no se mueve.
  • Márgenes: parte del incremento puede salir del margen corporativo a corto plazo, confiando en que la fidelización del cliente compense.

Dicho esto, en un sector donde el ticket medio manda, ninguna cadena puede subir precios a la ligera sin perder compradores. El contexto actual, con la inflación alimentaria aún presente, hace improbable un traslado directo y visible al lineal a corto plazo, pero sí podría frenar futuras bajadas de precio en productos donde Lidl suele ser especialmente agresivo.

La jugada a largo plazo: convenio, productividad y cuota

El nuevo convenio de Lidl no es una simple actualización salarial. Es la respuesta del retail alemán a un mercado laboral que se ha vuelto más competitivo y que exige horarios más predecibles. Al duplicar la inversión del anterior acuerdo, la cadena coloca condiciones laborales por delante de otras palancas de ahorro, como la reducción de gastos operativos en tienda.

El precedente es el convenio 2020-2024, que ya introdujo avances en conciliación. El salto ahora es cuantitativo y cualitativo: más dinero, más transparencia en las escalas y un refuerzo de la conciliación que va más allá de lo que exige la normativa. Para el consumidor, la señal es ambivalente: indica que la empresa apuesta por la calidad del servicio en tienda, pero también que los costes estructurales del retail alimentario siguen al alza.

Un empleado que conoce su proyección salarial con cuatro años de antelación es más difícil de fichar por la competencia.

El reto para Lidl será demostrar que la inversión en personal se traduce en mejor experiencia de compra —menos colas, reposición más rápida— sin que el cliente note la diferencia en el ticket. La guerra de precios en la cesta básica no admite treguas, y cualquier desliz lo aprovecha el rival.

🛒 El Veredicto de Compra

  • No espere una subida inmediata de precios: la competencia en el lineal es feroz y el cliente castiga cualquier incremento. Los 280 millones saldrán de mejoras de productividad y del margen corporativo a corto plazo.
  • El verdadero impacto se verá en la estabilidad de la plantilla: si funciona, notará tiendas mejor gestionadas y menos rotación de personal en caja y reposición.
  • Vigile las ofertas agresivas: para compensar el esfuerzo salarial, Lidl puede ajustar promociones o retrasar ciertos descensos de precio. Compare el precio por kilo antes de asumir que sigue siendo el más barato.

Protección de cables submarinos: Europa invierte 40 millones para blindar la infraestructura digital

La Comisión Europea ha puesto precio a la columna vertebral de su economía digital: 40 millones de euros para proteger los cables submarinos que transportan el 99% del tráfico de internet global. La partida, anunciada en junio de 2026, financia módulos de reparación rápida y centros regionales de vigilancia en el Báltico y el Mediterráneo, los dos escenarios donde la guerra híbrida ha convertido el fondo marino en un nuevo campo de batalla.

Claves de la operación

  • 40 millones para kits de reparación inmediata. Módulos adaptables se posicionarán de forma estratégica en varias cuencas marítimas para que los buques cableros puedan acceder a ellos en cuestión de horas tras un sabotaje.
  • Centros de inteligencia en el Báltico y el Mediterráneo. Finlandia coordinará el centro báltico (2,5 millones) e Italia el mediterráneo (3,3 millones). Ambos intercambiarán información en tiempo real sobre amenazas.
  • Un plan de soberanía tecnológica que ya suma 942 millones. Los 40 millones se añaden a los 595 millones para 74 proyectos de conectividad y a los 347 millones destinados en febrero a cables submarinos específicos.

El movimiento responde a una realidad incómoda: solo en los primeros meses de 2025 se registraron más de una docena de cables submarinos cortados deliberadamente en aguas europeas. La guerra de Ucrania y las tensiones en el mar Rojo han evidenciado que la infraestructura digital es tan vulnerable como un gasoducto y bastante más barata de atacar.

El fondo marino, el nuevo frente geopolítico que ya registra ataques

Los datos son elocuentes: el 99% del tráfico mundial de internet viaja por debajo del agua, según la Comisión Europea. Un solo cable dañado puede degradar la conectividad de varios países durante semanas. En el Báltico, los incidentes recientes han afectado al cable entre Finlandia y Estonia y al gasoducto Balticconnector. En el Mediterráneo, las rutas hacia Oriente Medio y el norte de África son igualmente sensibles.

La Comisión no oculta su diagnóstico. El Plan de Acción europeo para cables submarinos se articula en cuatro ejes: prevención, detección, respuesta y disuasión. Los 40 millones anunciados ahora encajan en el tercer eje, el de la respuesta rápida, pero Europa ya había movido ficha en los otros tres. En febrero de 2026, Bruselas asignó 347 millones de euros exclusivamente a la construcción, monitorización y reparación de cables, una cifra que dobla la partida piloto de 20 millones para el Báltico aprobada meses atrás.

Europa ha entendido que la soberanía tecnológica no se blinda solo con chips y nubes: se protege con hormigón, acero y centros de mando en el fondo del mar.

La respuesta europea: de la diplomacia a la logística de guerra

Los 40 millones de euros aprobados en junio de 2026 se distribuyen en dos líneas. La primera financia módulos de reparación rápida almacenados en puntos estratégicos de las cuencas marítimas europeas. Funcionan como kits logísticos que los buques cableros especializados pueden cargar y desplegar sin depender de suministros que lleguen desde puertos lejanos.

La segunda línea cubre la instalación de los dos primeros centros regionales de cables. En el Báltico, Finlandia coordinará un consorcio formado por Dinamarca, Alemania, Estonia, Letonia y Suecia con un presupuesto de 2,5 millones de euros. En el Mediterráneo, Italia liderará el centro junto a Grecia, Chipre y Malta, con 3,3 millones. Ambos centros compartirán información en tiempo real y coordinarán respuestas ante incidentes, desde una rotura accidental hasta un sabotaje.

Henna Virkkunen, vicepresidenta ejecutiva para la Soberanía Tecnológica, la Seguridad y la Democracia, lo resumió en una declaración que la Comisión difundió al anunciar la medida: «Con los primeros centros de cable regionales, Europa avanza hacia capacidades mejoradas, fortaleciendo nuestra capacidad para detectar amenazas, actuar más rápido y responder juntos».

La soberanía tecnológica cuesta dinero: los 40 millones son solo la punta del iceberg

Conviene poner la cifra en contexto. Los 40 millones de euros equivalen a menos del 0,03% del presupuesto del programa Europa Digital para el periodo 2021-2027, pero representan un cambio cualitativo en la forma en que Bruselas entiende la seguridad de la infraestructura digital. Hasta hace tres años, la protección de los cables submarinos era competencia casi exclusiva de los estados ribereños, y la coordinación europea se limitaba a ejercicios de simulación y recomendaciones no vinculantes.

El salto a la financiación directa y a la creación de centros de inteligencia compartidos tiene una lectura empresarial directa. Empresas como Telefónica, Orange, Deutsche Telekom o Vodafone dependen críticamente de los cables submarinos para sus servicios de tránsito internacional y conectividad con mercados emergentes. Un solo cable fuera de servicio durante treinta días puede costar a un operador entre 2 y 5 millones de euros en lucro cesante por tráfico desviado, según estimaciones de la industria. Multiplicado por una docena de incidentes, el riesgo agregado es relevante para las cuentas de resultados.

En el caso español, la dependencia no es menor. Los cables que amarran en Cataluña, la Comunidad Valenciana y Canarias conectan la península con América, África y Oriente Medio. La protección de las rutas mediterráneas afecta directamente al tráfico de datos con Marruecos, Argelia, Egipto y el Golfo, mercados donde la presencia empresarial española es significativa. La entrada en vigor del centro regional mediterráneo, coordinado por Italia, supone una mejora tangible para la seguridad de esas conexiones.

Lo que está en juego no es la conexión a internet que usamos para ver series, sino la infraestructura que sostiene el comercio exterior, las finanzas y la defensa de la Unión.

Cabe recordar que el 95% de los cables submarinos que tocan suelo europeo son de titularidad privada, según datos de la Comisión. La mayoría pertenecen a consorcios en los que participan operadores estadounidenses como Meta, Google o Microsoft. La estrategia europea no solo busca proteger los cables contra ataques externos, sino también reducir la dependencia de infraestructura controlada por actores extracomunitarios. Un equilibrio delicado: se financia con dinero público la resiliencia de activos que, en su mayoría, son privados y a menudo extranjeros.

Observamos en esta redacción una tensión que no es técnica sino política: la UE está asumiendo el coste de asegurar infraestructura crítica que no controla, mientras negocia con los gigantes tecnológicos estadounidenses contrapartidas regulatorias en el marco del DMA y el DSA. La protección de los cables submarinos será en los próximos años un argumento recurrente en esas negociaciones.

Inversión de 115 millones del Estado en Openchip: la apuesta por chips RISC-V

El Ejecutivo aprobó ayer una inyección de 115 millones de euros en Openchip, la empresa catalana que diseña chips con arquitectura RISC-V. La operación, formalizada por la Sociedad Española para la Transformación Tecnológica (SETT), supone el mayor respaldo público directo a una startup de semiconductores en España y marca un hito en la estrategia de soberanía digital. La decisión llega en un momento en que la UE redobla sus esfuerzos para asegurarse un puesto en la cadena de valor de los semiconductores, tras la crisis de suministro de 2021-2022.

Claves de la operación

  • El Estado entra en la ronda con 115 millones. La SETT ha aprobado la inyección que forma parte de una ampliación de capital aún por cerrar con inversores privados, por lo que la cifra final será superior.
  • Openchip prevé lanzar su primer prototipo este año. El inicio de la producción a gran escala está fijado para 2028, un calendario ambicioso que ahora cuenta con más músculo financiero.
  • La Generalitat blindará su posición con un 5% y un asiento en el consejo. Ha transformado parte de los 35 millones de créditos en acciones, asegurando además la permanencia de la sede en Cataluña.

La arquitectura RISC-V, el aliado de la autonomía estratégica europea

Frente al dominio de ARM e Intel, la arquitectura abierta RISC-V se ha convertido en una de las grandes apuestas de la UE para reducir la dependencia de proveedores extracomunitarios. Openchip, nacida en 2021 como un spin-off del Barcelona Supercomputing Center (BSC-CNS) y GTD Innovation & Technology, quiere ser la punta de lanza de ese esfuerzo industrial.

La compañía ya había captado 111 millones de fondos Next Generation y otros 35 millones en créditos de la Generalitat antes de esta ronda. Ahora, con la entrada de la SETT, el proyecto gana credibilidad para atraer a los grandes fondos europeos de capital riesgo, que observaban con cautela una iniciativa de tanto recorrido.

El diseño con RISC-V permite a Openchip eludir las licencias de las arquitecturas propietarias, un factor clave para la autonomía europea. No obstante, el reto va más allá: las fábricas capaces de producir a escala se concentran en Asia y Estados Unidos, y la UE aún carece de una capacidad de manufactura avanzada competitiva.

Openchip, de spin-off a punta de lanza industrial

El plan de negocio contempla el lanzamiento de un prototipo funcional en la segunda mitad de 2026, según confirmó el CEO Francesc Guim en declaraciones recogidas por este medio. La producción en serie está prevista para 2028, siempre que la fase de validación no encuentre obstáculos técnicos de envergadura.

El verdadero test para Openchip no es el prototipo de 2026, sino atraer el capital privado que confirme que su tecnología puede escalar en un mercado dominado por gigantes.

Actualmente, la plantilla ronda los 300 trabajadores, repartidos entre la la sede en Barcelona y delegaciones en Italia, Polonia, Francia, Alemania e Irlanda. La reciente designación de Tobías Martínez —ex consejero delegado de Cellnex— como presidente del consejo refuerza la apuesta por una gobernanza con pedigrí industrial que inspire confianza a los inversores.

España en el tablero global: riesgos y retos de un proyecto mayúsculo

Openchip encarna la ambición de la industria española de semiconductores, impulsada por el PERTE Chip y los fondos europeos. Pero el camino está plagado de desafíos. Los ciclos de desarrollo de un chip son largos, los retornos no son inmediatos y la competencia —TSMC, Samsung, Intel— tiene décadas de ventaja.

La inversión pública, que ya suma 146 millones entre fondos Next Generation y la SETT, coloca al Estado como un socio determinante, pero también expone la dificultad para movilizar capital privado en una fase tan temprana. La Generalitat, por su parte, ha preferido convertir deuda en equity y asegurar control territorial, una jugada que puede disuadir a inversores que exigen menor peso político en la gobernanza.

Aun así, la apuesta por los chips RISC-V tiene sentido geoestratégico. Bruselas ha identificado la soberanía digital como prioridad y Openchip es, hoy por hoy, uno de los pocos proyectos europeos con un diseño propio y horizonte de fabricación. Sin embargo, en el viejo continente otras iniciativas como SiPearl en Francia o Graphcore en Reino Unido han tropezado con las dificultades de un sector intensivo en capital. Openchip necesitará más que apoyo público para sobrevivir a la criba. Si logra los hitos técnicos prometidos, la ronda de capital privado que está negociando podría cerrarse antes de final de año, según fuentes del sector.

Nueva norma para autónomos de baja: pagar la cuota completa los primeros 60 días en 2026

Los autónomos que estén de baja por incapacidad temporal tienen que seguir pagando íntegra su cuota a la Seguridad Social durante los primeros 60 días. Sin ese pago, no cobran la prestación económica por baja, así que no hay escapatoria: la cuota cae completa en esos dos primeros meses. A partir del día 61, y mientras dure la baja, el autónomo queda exonerado de abonar la cuota.

Cómo funciona el pago de la cuota durante la baja

La regla la ha recordado la Asociación de Trabajadores Autónomos (ATA) y es clara: durante los primeros 60 días de incapacidad temporal el autónomo abona su cuota mensual completa, la misma que pagaba antes de la baja. Es el requisito para que la Seguridad Social active la prestación por cese temporal de actividad. Muchos autónomos creen que al caer enfermos la cuota se suspende de inmediato, y aquí está el primer traspié: si dejas de pagar, dejas de cobrar la prestación.

Superados esos 60 días, la cosa cambia. A partir del día 61 y mientras la baja se mantenga, el autónomo deja de pagar la cuota. La Seguridad Social no le gira ningún recibo mientras dure la incapacidad temporal. Traduciendo: dos meses de cuota completa y luego alivio total hasta el alta.

Y ojo, que los plazos de la prestación van por otro lado. Si la causa es enfermedad común o accidente no laboral, los tres primeros días de baja no se cobra nada. Entre el día 4 y el 20 se percibe el 60% de la base de cotización, y a partir del día 21 el porcentaje sube al 75%. Si la baja viene de un accidente laboral o enfermedad profesional, se cobra el 75% desde el día siguiente al de la baja.

La cuota durante los primeros sesenta días de baja es el billete de entrada a la prestación: sin pago no hay cobertura.

La cuota sube por otros flancos: societarios y MEI

Mientras se aclara la regla de la baja, otro frente tiene en alerta a los autónomos societarios. Desde enero de 2026 su base mínima de cotización ha saltado de los 1.000 euros a los 1.424 euros. Una subida del 42% que, según ATA, se traduce en 135 euros más al mes y unos 1.620 euros adicionales al año por cada autónomo societario.

Lorenzo Amor, presidente de ATA, no se ha mordido la lengua y ha calificado la medida de «salvajada». El Gobierno ha vuelto a mentir a los autónomos», ha dicho, acusando al Ejecutivo de incumplir el compromiso de congelar las cuotas. Mientras, desde UPTA, Eduardo Abad apunta a la presión fiscal como el otro gran agujero del colectivo y advierte de que más de 57.000 autónomos dieron el salto a sociedad limitada en 2025 buscando respirar.

A este paisaje se suma el Mecanismo de Equidad Intergeneracional (MEI), que en enero de 2026 ha pasado del 0,80% al 0,90% y seguirá subiendo progresivamente hasta el 1,2% en 2029. Es una sobrecotización silenciosa que araña décimas cada año y que el autónomo nota cuando revisa el cargo mensual.

exoneración cuota autónomos baja

Una baja no tan sencilla como parece

La mecánica de los sesenta días de pago obligatorio durante la baja no es nueva, pero sí lo es la incertidumbre que rodea al colectivo. En los últimos dos años, la reforma de cotización por ingresos reales, las subidas de bases para ciertos grupos y el goteo del MEI han convertido cualquier duda en un problema de caja. Cuando un autónomo cae enfermo, la pregunta ya no es solo cuándo cobra la prestación, sino cuánta cuota le van a cargar los dos meses siguientes mientras sus ingresos se desploman.

El sistema de protección del RETA tiene una lógica: la cuota es la llave de la prestación. Rompes esa llave y la Seguridad Social no gira un euro. Para un autónomo que factura poco o que depende de su presencia diaria para generar ingresos, dos meses de cuota completa pueden ser un agujero importante. Por eso, la asociación ATA ha salido a explicarlo con pelos y señales, porque el desconocimiento de esta regla es una fuente recurrente de sustos y reclamaciones denegadas.

Lo que el autónomo debe tener claro es esto: si la baja se alarga más de dos meses, la cuota desaparece. El problema está en las bajas cortas, esas de tres o cuatro semanas en las que se pagan sesenta días de cuota completa y apenas se ha empezado a cobrar la prestación. La regla actual no discrimina por duración de la baja: los primeros sesenta días de cotización van sí o sí.

En las bajas cortas el autónomo paga dos meses de cuota completa y apenas llega a tocar la prestación: el sistema no distingue duraciones.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Los primeros 60 días de incapacidad temporal se abona la cuota íntegra; a partir del día 61 se deja de pagar mientras dure la baja. Sin plazo máximo de exoneración.
  • ✅ Requisitos clave: Estar de alta en el RETA y al corriente de pago de las cuotas. Sin el abono de los primeros 60 días no se cobra la prestación por incapacidad temporal.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: La baja médica la expide el médico de cabecera o la mutua; la prestación se gestiona a través de la Seguridad Social, accesible en sede.seg-social.gob.es con certificado digital, Cl@ve o SMS. También se puede tramitar en la mutua colaboradora si la tiene cubierta.
  • 💰 Importe o coste: Cuota mensual completa según la base de cotización del autónomo durante los primeros 60 días. A partir del día 61, exención total de cuota.
  • ⚠️ Error a evitar: Dejar de pagar la cuota al iniciar la baja pensando que se suspende automáticamente: se pierde el derecho a la prestación y puede generar deuda con la Seguridad Social.

Tecnologías obligatorias en coches nuevos desde el 7 de julio: detección de distracciones y frenado peatones

Desde el 7 de julio, la DGT exige dos tecnologías en todos los coches nuevos: detector de distracciones y frenado de peatones. La obligación, que deriva del Reglamento (UE) 2019/2144, afecta a cualquier turismo que se matricule por primera vez en España a partir de esa fecha. Sin ambos sistemas, el vehículo no podrá salir del concesionario.

España, como el resto de países de la Unión Europea, completa así el despliegue progresivo de los sistemas avanzados de ayuda a la conducción, los conocidos como ADAS. Desde julio de 2024, estas dos tecnologías ya eran obligatorias para homologar nuevos modelos. Ahora la exigencia se extiende a todas las unidades que lleguen a manos de los compradores.

Qué tecnologías son obligatorias y a qué coches afectan

El sistema avanzado de detección de distracciones del conductor (DDR-ADR, por sus siglas en inglés) vigila de forma permanente la atención de quien va al volante. Mediante cámaras y sensores, analiza la posición de la cabeza, los movimientos oculares y la dirección de la mirada.

Si el sistema interpreta que el conductor no presta suficiente atención a la carretera —ya sea por somnolencia, por fatiga, o por una distracción como mirar el móvil—, emite una alerta. La DGT recuerda que en 2025 la conducción distraída estuvo presente en el 24 % de los accidentes mortales en vías interurbanas. Siete de cada cien fallecidos en siniestros viales ese mismo año perdieron la vida en accidentes relacionados con la fatiga o el sueño.

El segundo dispositivo, el sistema avanzado de frenado de emergencia para peatones y ciclistas (AEB-PCD), actúa ante la presencia de usuarios vulnerables en la calzada. Si el coche detecta a un peatón o a un ciclista en trayectoria de colisión y el conductor no reacciona a tiempo, el sistema frena de forma automática.

No es un simple asistente. La diferencia frente a otros sistemas de frenado radica en que está calibrado específicamente para identificar peatones y ciclistas, los dos colectivos con mayor riesgo de atropello en entornos urbanos e interurbanos.

Cuántas vidas pueden salvar estos sistemas

Los expertos en seguridad vial manejan cifras contundentes. Se calcula que los sistemas de frenado automático para peatones podrían reducir un 30 % el número de atropellos a peatones. En el caso de los ciclistas, la reducción estimada alcanza el 45 %.

El director general de Tráfico, Pere Navarro, ha insistido en varias ocasiones en que la somnolencia es «un problema de salud pública que afecta de forma muy directa a la seguridad vial. El perfil del accidente por fatiga se repite: conductor que viaja solo, de madrugada o después de comer. El DDR-ADR está diseñado precisamente para interceptar ese momento de desconexión antes de que se convierta en siniestro.

Dos de cada diez accidentes mortales en carretera tienen la distracción como causa principal; estos sistemas llegan para ponerle freno antes de que el conductor se dé cuenta.

Ambas tecnologías forman parte de la Estrategia de Seguridad Vial 2030, con la que la DGT aspira a reducir la siniestralidad mortal y grave en un 50 % respecto a las cifras de 2019. Los ADAS son, junto con la formación, la infraestructura y la vigilancia, uno de los cuatro pilares sobre los que se asienta el plan.

sistema detección distracciones

Conviene recordar que desde julio de 2024 los coches nuevos ya incorporan de serie otros sistemas, como el asistente de velocidad inteligente, el mantenimiento de carril, la preinstalación del alcoholímetro antiarranque, la frenada de emergencia básica, la primera versión del detector de fatiga y la caja negra registradora de datos. Las dos tecnologías que entran en vigor el 7 de julio son, por tanto, las últimas piezas del puzle normativo.

El despliegue de los ADAS: ¿protección real o exceso de confianza?

La obligación de equipar estas tecnologías en todos los coches nuevos supone un avance objetivo en seguridad vial. Sin embargo, conviene leer la letra pequeña. El reglamento exige que los sistemas estén instalados de fábrica, pero no obliga al conductor a mantenerlos activados. Basta con que el coche los incorpore.

Dicho de otro modo: quien compre un coche a partir del 7 de julio dispondrá de estas ayudas, pero podrá desconectarlas. Y eso abre un debate recurrente en el mundo de la seguridad vial: ¿hasta qué punto la tecnología reduce la siniestralidad si el conductor decide prescindir de ella?

Otro riesgo, señalado por diversos estudios internacionales, es el exceso de confianza. Cuando el vehículo frena solo ante un peatón o avisa de que el conductor cabecea, hay quien relaja la atención al volante. La tecnología no sustituye a la responsabilidad individual. La DGT lo sabe y por eso insiste en que los ADAS son una ayuda, no un piloto automático.

En cualquier caso, la medida tiene sentido. La mayoría de fabricantes ya ofrecían estos sistemas en sus gamas medias y altas. La novedad ahora es que ni siquiera el utilitario más económico podrá prescindir de ellos. La seguridad deja de ser un extra.

No hay multa al comprador. A partir del lunes, el concesionario que quiera matricular un coche sin DDR-ADR o sin AEB-PCD se encontrará con un rechazo administrativo. Simplemente, el vehículo no existe legalmente sin esos sistemas. La UE cierra así una década de transición hacia un parque móvil más seguro.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Todos los coches nuevos matriculados desde el 7 de julio de 2026 deben equipar de serie detector de distracciones (DDR-ADR) y frenado de emergencia para peatones y ciclistas (AEB-PCD).
  • Sanción económica: No aplica. No es una multa al conductor, sino una exigencia técnica para la matriculación del vehículo.
  • Puntos del carnet: No aplica. La norma no conlleva pérdida de puntos.
  • Entrada en vigor: 7 de julio de 2026 para todas las nuevas matriculaciones en la Unión Europea.

Nueva normativa para patinetes en Sevilla: multas de 500 euros por no llevar casco o circular por aceras

El Ayuntamiento de Sevilla ha aprobado una ordenanza municipal que endurece las condiciones de circulación para patinetes eléctricos, con multas de hasta 500 euros por las infracciones más graves y la exigencia de casco, seguro de responsabilidad civil y certificado de circulación. La nueva regulación entra en vigor este mismo año y afecta a todos los vehículos de movilidad personal (VMP) que rueden por la capital hispalense.

Qué obligaciones trae la nueva normativa de patinetes en Sevilla

La ordenanza no deja resquicio a la improvisación. Los conductores deben tener al menos 15 años cumplidos y llevar el casco siempre abrochado, con independencia del tipo de vía o la distancia del trayecto. Además, cada VMP tiene que contar con un seguro de responsabilidad civil y un certificado de circulación que acredite que cumple las características técnicas exigidas.

La velocidad máxima se fija en 25 km/h y, en los carriles bici, solo pueden circular modelos con una potencia inferior a 250 W. Queda expresamente prohibido transportar pasajeros: son vehículos unipersonales. Tampoco se permite el uso de auriculares, el teléfono móvil al volante ni la conducción bajo los efectos del alcohol o las drogas.

Dónde se puede circular y dónde no

Los patinetes deben usar preferentemente los carriles bici, las vías ciclistas y, en su defecto, la calzada, siguiendo criterios similares a los de las bicicletas. Circular por aceras y zonas peatonales está terminantemente prohibido, una de las conductas que más sanciones genera. En tramos compartidos con peatones, la velocidad debe reducirse y, si hay mucha afluencia, el conductor puede verse obligado a bajarse del patinete.

El estacionamiento también está regulado: no se puede aparcar en aceras, anclar el vehículo a farolas o señales, ni bloquear el paso. Solo están permitidos los espacios habilitados específicamente para VMP.

  • Casco obligatorio: siempre, sin excepciones.
  • Seguro de responsabilidad civil: documento que cubra daños a terceros.
  • Certificado de circulación: acredita que el patinete cumple los requisitos técnicos.
  • Velocidad máxima 25 km/h y potencia limitada a 250 W en carriles bici.
  • Prohibido el alcohol y las drogas al manillar, así como el móvil y los auriculares.

De cuánto son las multas: hasta 500 euros

La sanción económica varía según la infracción. No llevar casco, circular siendo menor de 15 años o incumplir las limitaciones técnicas puede costar hasta 200 euros. En cambio, las conductas más peligrosas —como pilotar bajo los efectos del alcohol o las drogas, o provocar un accidente por una infracción grave— pueden acarrear multas de 500 euros.

Las sanciones no solo afectan al bolsillo: acumular varias infracciones o cometer un hecho muy grave puede derivar en la inmovilización del vehículo. Además, hay que recordar que la Dirección General de Tráfico (DGT) también está a punto de estrenar una normativa nacional para VMP, que entrará en vigor el próximo 1 de octubre de 2026 y que comparte muchos puntos con la ordenanza sevillana.

Sin casco, sin seguro y sin certificado, tu patinete no podrá circular por Sevilla. La multa puede llegar hasta los 500 euros en los casos más graves.

Análisis Merca2.es: una ordenanza necesaria pero de difícil control

Desde Merca2.es Movilidad valoramos que Sevilla dé un paso hacia una movilidad más segura. Obligar a tener seguro y certificado homologa los VMP al resto de vehículos y otorga una protección real al conductor y a los peatones. Sin embargo, la letra pequeña deja dudas.

La obligación de contar con un certificado de circulación supone que cada propietario debe acudir a un organismo autorizado para homologar su patinete. Hoy, la red de puntos de inspección para estos vehículos es muy escasa. ¿Se van a habilitar suficientes centros antes de que la policía local empiece a multar? La experiencia de ciudades que han implantado normas similares indica que los primeros meses suelen estar llenos de recursos y confusión.

Otro punto delicado es la prohibición total de circular por aceras. En muchos barrios, los carriles bici no llegan a todas las calles y el conductor se ve forzado a elegir entre la calzada (a menudo con tráfico denso) o la acera. La norma es clara, pero su cumplimiento masivo requerirá una red ciclista mucho más tupida de la que tiene Sevilla hoy.

Por último, la convivencia con los peatones en zonas compartidas es un reto. La ordenanza obliga a reducir la velocidad y, en caso de aglomeración, a desmontar. Es una medida sensata, pero difícil de vigilar sin agentes sobre el terreno. Confiar en la buena voluntad de los usuarios puede no ser suficiente cuando las sanciones solo se imponen si hay denuncia o presencia policial.

En definitiva, la nueva regulación supone un avance en seguridad vial, pero su éxito dependerá de los medios que el Ayuntamiento ponga para hacerla cumplir y de la rapidez con que se habilite la infraestructura de certificación y la red de carriles bici.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Ordenanza municipal de Sevilla que obliga a usar casco, tener seguro, certificado de circulación y prohíbe circular por aceras o bajo los efectos del alcohol en patinetes eléctricos.
  • Sanción económica: Hasta 200 euros por infracciones leves (sin casco, menor de 15 años, incumplimiento técnico) y hasta 500 euros por infracciones graves (alcohol, drogas, conducción temeraria).
  • Puntos del carnet: No aplica (los VMP no restan puntos del permiso de conducir, aunque pueden derivar en otras consecuencias si se cometen con un vehículo que sí exija carnet).
  • Entrada en vigor: Aprobada en 2026; las sanciones se aplican ya en las calles de Sevilla.

Fundación Mapfre presenta el libro ‘El futuro del trabajo es gris’ en un evento sobre empleo, longevidad y diversidad generacional

La caída de la natalidad, el aumento de la esperanza de vida y el envejecimiento de la población activa están transformando la estructura del empleo y la forma en que las organizaciones gestionan el talento, el conocimiento y la experiencia. En España, más de 5 millones de personas en activo son mayores de 55 años, lo que equivale a uno de cada cinco trabajadores (20% del total de la población). Sin embargo, la tasa de ocupación de este colectivo es cada vez menor, según indican informes del Centro de Investigación Ageingnomics de Fundación Mapfre. Una realidad que obliga a las empresas a replantearse cómo aprovechar la experiencia de una plantilla cada vez más longeva.

Con el objetivo de reflexionar sobre este escenario y sus implicaciones para empresas y empleados, el Centro de Investigación Ageingnomics de Fundación Mapfre ha celebrado un encuentro en el que se ha presentado el libro ‘El futuro del trabajo es gris’, del experto internacional en liderazgo y cultura organizativa Dan Pontefract. Una obra impulsada en España por Fundación Mapfre y publicada por la editorial Almuzara.

El acto ha sido inaugurado por Antonio Huertas, presidente de Fundación Mapfre, quien ha destacado la necesidad de afrontar el cambio demográfico desde una perspectiva de oportunidad. “Durante años hemos analizado los desafíos asociados al envejecimiento de la población, pero hoy sabemos que también existen enormes oportunidades. Una sociedad más longeva requiere nuevas formas de entender el trabajo, el aprendizaje y la participación económica, para poder aprovechar el talento y la experiencia de todas las generaciones”, ha señalado.

Huertas ha advertido también de que esta transformación coincide con otra gran revolución, la tecnológica. “La inteligencia artificial puede ayudarnos a ser más eficientes y mejorar los procesos, pero no sustituye el valor que aporta la experiencia acumulada. Prescindir del talento sénior supondría renunciar a una parte esencial del conocimiento que necesitan las organizaciones para afrontar entornos cada vez más complejos”.

El futuro del trabajo es gris: convertir la experiencia en ventaja competitiva

La jornada ha contado con la participación de Dan Pontefract, autor del libro ‘El futuro del trabajo es gris’. Una obra que analiza el impacto que tendrá el envejecimiento demográfico sobre el empleo, la productividad y los modelos de liderazgo durante las próximas décadas, y que llegará a las librerías en septiembre.

En su presentación, el autor ha indicado que las empresas e instituciones continúan operando con esquemas diseñados para sociedades más jóvenes, pese a que la realidad demográfica está cambiando rápidamente. Como consecuencia, las organizaciones deberán gestionar plantillas cada vez más longevas y diversas desde el punto de vista generacional. Así, Dan Pontefract advierte de que el mundo se encuentra ante un auténtico «tsunami demográfico» (Demographic Tidal Wave), un cambio estructural que afectará al empleo, la productividad, la innovación y los sistemas económicos. Tal y como explica, la sociedad pasará de una estructura demográfica con forma de campana —muchos jóvenes y pocos mayores— a otra con forma de bulbo, caracterizada por una base cada vez más estrecha debido a la caída de la natalidad y una parte superior más ancha como consecuencia del aumento de la longevidad.

En este contexto, sostiene que el gran riesgo para las organizaciones no es el envejecimiento en sí mismo, sino ignorarlo. A este fenómeno lo denomina «deuda generacional» (Age Debt), un concepto que describe los riesgos asociados a la pérdida de conocimiento y experiencia provocada por jubilaciones sin una adecuada transferencia de conocimiento y por la ausencia de estrategias de gestión del talento intergeneracional. Según el autor, esta falta de planificación puede traducirse en una menor productividad, mayores costes laborales, dificultades para atraer y retener talento, pérdida de conocimiento crítico y una menor capacidad de innovación. “Todas las organizaciones están acumulando silenciosamente una deuda generacional. La factura llegará el día en que sus profesionales más experimentados abandonen la empresa, llevándose consigo un conocimiento que nadie se molestó en anotar”, ha señalado.

Frente a este desafío, el libro propone aprovechar el denominado «dividendo de la experiencia» (Experience Dividend), entendido como el valor que generan las organizaciones cuando integran el talento sénior como un activo estratégico y fomentan la colaboración entre profesionales de distintas edades. En palabras de Pontefract, “ha llegado el momento de dejar de considerar la experiencia como un coste que gestionar y empezar a verla como un dividendo en el que invertir”.

Asimismo, el autor defiende que “las organizaciones más competitivas serán aquellas capaces de fomentar la colaboración entre generaciones, combatir el edadismo y construir culturas laborales en las que experiencia, innovación y aprendizaje continuo convivan de manera natural”. En este sentido, añade que es importante impulsar carreras profesionales más largas y flexibles, facilitar nuevos modelos de jubilación progresiva, promover el aprendizaje continuo durante toda la vida laboral y desarrollar programas estructurados de mentoría y transferencia de conocimiento entre generaciones. Asimismo, apuesta por nuevos estilos de liderazgo capaces de gestionar equipos cada vez más diversos desde el punto de vista generacional y por políticas laborales adaptadas a la longevidad.

En definitiva, sostiene que el futuro del empleo no pertenecerá a una única generación, sino a todas ellas y que el éxito dependerá de la capacidad de colaboración entre perfiles jóvenes y experimentados: “el objetivo no es favorecer a un grupo sobre otro, sino encontrar el terreno común donde puedan dar lo mejor de sí mismos trabajando juntos”.

Cómo gestionar el talento en una sociedad más longeva

Durante el evento, se ha celebrado también una mesa redonda moderada por Juan Fernández Palacios, director del Centro de Investigación Ageingnomics de Fundación Mapfre, en la que han participado Manuel Pimentel, exministro de Trabajo y Asuntos Sociales, escritor y editor de AlmuzaraLibros; Pere Estupinyá, bioquímico y divulgador científico, y Casilda Heraso, directora de Selección de Ashoka Fellows y Nueva Longevidad.

“Ante la actual situación demográfica, empresas y empleados nos encontramos frente a un gran reto: convertir el talento sénior en un activo y la diversidad generacional en una palanca de innovación y creatividad”, ha destacado Manuel Pimentel durante su intervención. Asimismo, como parte de la editorial, ha puesto en relieve cómo el libro de Dan Pontefract es “una invitación a repensar la cultura laboral y los modelos de talento para adaptarse a este nuevo escenario, abordando aspectos tan relevantes como los nuevos modelos de jubilación progresiva, el aprendizaje continuo durante toda la vida laboral, el desarrollo de programas estructurados de mentoría y transferencia de conocimiento intergeneracional o los nuevos estilos de estilos de liderazgo, entre otros grandes temas”.

Por su parte, Pere Estupinyá ha apuntado que la longevidad constituye una de las mayores transformaciones sociales y culturales de nuestro tiempo, y obliga a revisar muchos de los estereotipos asociados al envejecimiento. “La nueva longevidad es una revolución no por vivir más años, sino por vivirlos de una manera completamente nueva”, ha afirmado. También ha indicado que las generaciones actuales afrontan esta etapa vital con mayores niveles de autonomía, actividad y confianza, lo que está acelerando el descenso del autoedadismo. En este sentido, ha señalado que la sociedad se encuentra ante una redefinición profunda de lo que significa hacerse mayor: “En el futuro habrá más mayores, pero menos viejos”.

Por último, Casilda Heraso ha subrayado que el reto no consiste únicamente en prolongar las carreras profesionales, sino en reconocer a las personas mayores como agentes activos de cambio capaces de seguir aportando experiencia, conocimiento y liderazgo. “El futuro del trabajo no pasa únicamente por alargar la vida laboral, sino por crear formas más flexibles de participación, aprendizaje, emprendimiento y contribución a lo largo de toda la vida”, ha señalado. Del mismo modo, ha subrayado la necesidad de impulsar modelos más inclusivos que combatan el edadismo y generen nuevas oportunidades de participación económica y social. “Si España aspira a ser uno de los países más longevos del mundo, también debe aspirar a ser uno de los países que mejor aprovecha el potencial de esa longevidad”.

Los expertos han coincidido en señalar que hay que adaptar los entornos de trabajo a una nueva realidad demográfica en la que la experiencia, la formación continua y la colaboración entre generaciones serán factores clave para la competitividad y la cohesión social. “El envejecimiento de la población ya no constituye únicamente un desafío social, sino también un factor decisivo para la competitividad de las organizaciones y la sostenibilidad del mercado laboral en las próximas décadas”, ha concluido Juan Fernández Palacios.

IDAE inyecta 50,2 millones en hidrógeno renovable en Castilla-La Mancha: la planta en Villarrobledo producirá 3.487 t/año

El Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE) ha concedido una ayuda de 50,2 millones de euros al proyecto Quixotgen, que construirá en Villarrobledo (Albacete) una planta de hidrógeno renovable con un electrolizador de 30 MW y una producción esperada de 3.487 toneladas al año. La resolución definitiva, financiada con fondos del Plan de Recuperación Next Generation EU, convierte a esta localidad en un nuevo polo del hidrógeno verde en España y refuerza la estrategia de descarbonización industrial en sectores donde la electrificación directa sigue siendo compleja.

Un respaldo que rescata un proyecto estratégico tras quedarse sin fondos europeos

El proyecto Quixotgen no es un recién llegado a la carrera del hidrógeno. Había superado la evaluación de la Comisión Europea y de la Agencia Ejecutiva Europea de Clima, Infraestructuras y Medio Ambiente (CINEA) dentro del Banco Europeo del Hidrógeno, pero el presupuesto comunitario se quedó corto para financiar todas las iniciativas seleccionadas. Ante el riesgo de perder una inversión considerada estratégica, el Gobierno español decidió rescatarlo con recursos propios, a través del IDAE y de los fondos Next Generation.

Esta decisión coloca a Villarrobledo en el mapa de la transición energética con un impulso de 50,2 millones de euros que busca no solo descarbonizar procesos industriales, sino también atraer nuevas inversiones ligadas a la economía verde. La empresa promotora es Doña Urraca Energy, que asume el reto de completar cada uno de los hitos fijados por el IDAE para mantener la financiación.

Electrolizador de 30 MW: 3.487 toneladas de hidrógeno renovable cada año

La planta se construirá íntegramente en el término municipal de Villarrobledo y estará equipada con un electrolizador de 30 megavatios que obtendrá el hidrógeno utilizando electricidad procedente de de fuentes renovables. Alimentada por la generación solar y eólica de la región —Castilla-La Mancha goza de un clima muy favorable para ambas tecnologías—, la instalación podrá producir 3.487 toneladas anuales de hidrógeno renovable (etiquetado como RFNBO, combustible renovable de origen no biológico).

Durante los diez primeros años de funcionamiento, la producción acumulada se elevará a 34.872 toneladas de hidrógeno verde, toda ella susceptible de acogerse al programa estatal de ayudas. Las condiciones vinculantes incluyen la obtención de la Autorización Ambiental Integrada en un máximo de 24 meses, la decisión final de inversión antes de 30 meses y el inicio de la explotación en 60 meses, con una justificación semestral de la producción ante el IDAE.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Producción anual: 3.487 toneladas de hidrógeno renovable, equivalente a sustituir hidrógeno gris procedente del gas natural en industrias de difícil electrificación.
  • Capacidad del electrolizador: 30 MW.
  • Inversión: 50,2 millones de euros, financiados con fondos Next Generation EU.
  • Equivalencia tangible: La producción acumulada en diez años asciende a 34.872 toneladas, un volumen que puede descarbonizar segmentos enteros de la demanda industrial de hidrógeno.
planta hidrógeno Villarrobledo

Producir hidrógeno verde a 30 MW es ya una realidad industrial, no un experimento de laboratorio.

Castilla-La Mancha escala en la geografía del hidrógeno verde español

El proyecto Quixotgen no es el único que sitúa a esta comunidad autónoma en el foco de la inversión en hidrógeno. La segunda convocatoria del mecanismo Subasta como Servicio (AaaS) repartirá 439,4 millones de euros entre tres grandes iniciativas situadas en Albacete y Huelva, que sumarán 250 megavatios de potencia de electrólisis. Con el empuje de Quixotgen, Castilla-La Mancha refuerza su posición como una de las regiones europeas donde más rápido avanza la apuesta por este vector energético libre de carbono.

España se ha fijado en la Hoja de Ruta del Hidrógeno el objetivo de instalar 4 GW de electrolizadores en 2030, y proyectos como este acercan esa meta al territorio. La ventaja competitiva es doble: un recurso renovable abundante y una industria que necesita descarbonizar procesos en los que la electricidad no puede sustituir al combustible. Ahí el hidrógeno verde se convierte en la única alternativa limpia.

La letra pequeña del pliego de condiciones del IDAE muestra la seriedad del respaldo público. La empresa deberá demostrar cada seis meses la producción alcanzada y cumplir un cronograma estricto para mantener la ayuda. No es una subvención a fondo perdido sin control: el diseño de la convocatoria vincula el dinero a resultados concretos, alineado con la filosofía de los fondos europeos Next Generation.

El efecto dominó de esta inversión se deja sentir en toda la cadena de suministro. La instalación de un electrolizador de 30 MW requiere componentes especializados, mano de obra cualificada y servicios auxiliares, lo que dinamiza la economía local y regional. A escala de país, cada tonelada de hidrógeno verde que sustituye a su equivalente fósil reduce la dependencia de las importaciones de gas y la huella de carbono industrial.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 3.487 toneladas anuales de hidrógeno renovable que sustituyen el hidrógeno gris de origen fósil en industrias de difícil electrificación, eliminando las emisiones asociadas a ese proceso.
  • Modelo que cambia: El respaldo público con control de hitos consolida un modelo de financiación que exige resultados tangibles, alejándose de las subvenciones a ciegas y acercando la transición a la realidad industrial.
  • Para las próximas generaciones: Cada tonelada de hidrógeno verde producida en Villarrobledo contribuye a desacoplar el crecimiento industrial de las emisiones, sentando las bases de una economía productiva compatible con los objetivos climáticos de 2050.
Publicidad