Subir escaleras como entrenamiento mejora la capacidad cardiorrespiratoria y la fuerza de piernas sin necesidad de gimnasio, según una revisión británica con datos de 480.000 personas.
Investigadores de la Universidad de East Anglia y del Hospital Universitario de Norfolk y Norwich revisaron cerca de 1.900 estudios y siguieron los datos de 480.000 personas de entre 35 y 84 años durante una media de 14 años. La conclusión de la evidencia es directa: incluir las escaleras en la rutina diaria es una de las opciones de cardio sin equipamiento más accesibles para profesionales ocupados.
El atractivo del estudio reside en su tamaño muestral y en la heterogeneidad de los participantes, todos mayores de 35 años. No se habla de deportistas de élite, sino de personas con rutinas de oficina y obligaciones familiares. Eso lo hace especialmente útil para traducir la evidencia a la agenda de un profesional ocupado.
El gesto combina dos estímulos en uno: la marcha ascendente exige un esfuerzo cardiovascular y, a la vez, activa el glúteo, el cuádriceps y el gemelo. Esa doble carga es la que marca la diferencia frente a caminar solo en llano. La evidencia apunta a que el patrón de subida recluta más masa muscular por zancada, lo que dispara el pulso y mejora la resistencia de las piernas.
Además, los estudios previos que amplía esta revisión ya habían mostrado que sumar unos minutos de escaleras varias veces a la semana mejora la capacidad cardiorrespiratoria y afina el perfil lipídico. Sin cinta, sin pesas, sin preparación previa. Eso convierte a las escaleras en el entrenamiento de fuerza de piernas más rápido para quien come fuera, viaja o tiene una agenda apretada.
Por qué las escaleras actúan como entrenamiento de cardio y fuerza a la vez
El estímulo es simple. Cada paso eleva el centro de gravedad contra la gravedad; el cuerpo responde aumentando la frecuencia cardiaca y reclutando fibras musculares de contracción rápida. Ese doble efecto produce mejoras medibles en la capacidad aeróbica, el marcador de rendimiento que mide la eficiencia del transporte de oxígeno.
A efectos prácticos, la intensidad se regula sola. Si subes tres tramos a ritmo vivo, equivale a un intervalo breve de alta intensidad; si subes diez con calma, sumas más volumen aeróbico. Esa versatilidad permite entrenar cardio sin equipamiento cualquier día, incluso vestido de calle.
Un hábito tan simple como subir escaleras es uno de los pocos entrenamientos que mezclan cardio y fuerza sin coste, sin material y sin desplazamientos.
La pauta que funciona: seis tramos al día
¿Cómo se llega a la dosis que concentra el mayor beneficio? La clave es anclarse a momentos concretos del día, no a la fuerza de voluntad pura. Por ejemplo, los dos tramos del garaje, los dos del metro y los dos de la oficina ya suman el objetivo. La integración es tan automática que apenas se percibe como esfuerzo planificado.
La referencia más citada por los autores es una dosis de unos seis pisos diarios, repartidos en trayectos que ya forman parte de la rutina. No hace falta una sesión cerrada ni ropa deportiva. Basta con elegir bien el contexto: subir con la espalda alineada, apoyar toda la planta del pie y usar el ritmo para modular la intensidad.
📊 La pauta en cifras
Dosis eficaz: seis tramos al día, repartidos en trayectos cotidianos; más volumen aporta más margen, pero no es imprescindible.
Cuándo y cómo: en momentos de transición como la llegada al trabajo o el metro; espalda alineada y toda la planta del pie apoyada.
Calidad a buscar: ritmo vivo en tramos cortos o calma en tramos largos según el objetivo: más intensidad o más resistencia.
A tener en cuenta: la evidencia es sólida para capacidad cardiorrespiratoria y fuerza funcional; no sustituye a una rutina de fuerza con sobrecarga.
El matiz importante: más es mejor, pero no imprescindible. La revisión detectó que incluso los cambios pequeños tienen un impacto medible en la condición física. La constancia importa más que la heroicidad puntual.
El análisis: qué esperar de las escaleras frente a otros métodos de cardio
Hay un punto de honestidad que conviene subrayar. La evidencia es sólida para la mejora de la capacidad cardiorrespiratoria y de la fuerza funcional, pero no convierte al hábito en un método completo de fuerza. Para hipertrofia verdaderamente planificada o ganancia muscular relevante, una rutina de fuerza con sobrecarga sigue teniendo más recorrido.
Lo que sí aporta frente a muchos métodos es la adherencia. No depende de horarios, reservas ni material. Y la ciencia del ejercicio es clara: el mejor entrenamiento es el que se repite. En ese terreno, las escaleras ganan por economía de fricción.
La presentación de esta revisión en un congreso europeo de salud cardiovascular, en agosto de 2026, refuerza el respaldo científico detrás del gesto. Sin embargo, el valor para el lector no está en el titular de la investigación, sino en poder aplicar la pauta mañana mismo sin cambiar de ubicación.
Aviso honesto: esta información es divulgativa y está orientada a la optimización de tu condición física; ante cualquier circunstancia personal, consulta con un profesional del ejercicio o de la preparación física antes de cambiar tu rutina.
⚡ Rutina de Optimización Diaria
Activa al llegar: Usa los dos primeros tramos de escalera al entrar al trabajo o a casa para activar el pulso y despejar la mente.
Suma seis tramos al día: Reparte tres subidas a lo largo de la jornada: oficina, metro y vuelta a casa.
Mide tu progreso: Cronometra cada semana cuánto tardas en subir tres pisos sin detenerte; ese dato te dirá si mejoras.
Asda ha ganado la comparativa semanal de The Grocer con una cesta de 70,37 libras, un 3,3% menos que su rival más próximo. La clave son los precios constantes, no las promociones. Esa estrategia británica es la lección para el comprador español.
El comparador sectorial The Grocer analiza cada semana una cesta de productos de gran consumo en Reino Unido y la suma total define al supermercado más barato. En la última medición, Asda sumó 70,37 libras. Morrisons quedó en 72,77 libras; Tesco en 74,44; Sainsbury’s en 76,55; y Waitrose en 85,72 libras. La distancia entre el primero y el último roza el 22%.
Lo decisivo no fue una oferta estrella. El mayor ahorro puntual frente a un competidor fue de apenas 54 peniques en la sandía. La cadena aplicó seis recortes de precio en la semana, incluido un cepillo de dientes de Colgate a mitad de precio, y su total cayó un 5,5% respecto a la semana anterior. Sin embargo, la ventaja se construyó producto a producto, no con un descuento llamativo.
Un ejemplo concreto: la noche mexicana vegetariana (kit de fajitas, carne picada vegetal, pimiento verde, lechuga, nata agria y queso rallado) costó 11,10 libras en Asda, lo que supone un ahorro de 37 peniques frente a Tesco. La constancia en precios bajos compite mejor que el descuento aislado.
Morrisons fue el perseguidor más cercano con 72,77 libras, y además aplicó los recortes más profundos de la semana: un 7,5% sobre su propia cesta. Tesco logró igualar 10 productos más baratos y fue exclusivamente más barato en tres, como los filetes de jamón con la promoción Clubcard, 98 peniques por debajo de Asda en ese producto. Aun así, su cesta cerró un 5,5% más cara que la de Asda.
Sainsbury’s se quedó aún más lejos, con una cesta un 8,8% más cara que la de Asda. Su única exclusividad en la semana fue una promoción Nectar en fresas, y registró el menor ahorro promocional de los grandes: apenas un 2,4%. A la vez, su subida interanual del 5,3% fue la más alta. Todo un ejemplo de cómo depender de promociones aisladas no consigue fidelizar al comprador.
El precio regular bajo y constante, no el descuento aislado, es lo que de verdad reduce la factura a final de mes.
La lección para España: precio estable frente a promoción agresiva
En España, las grandes cadenas mezclan precios estables con folletos de descuento, y el consumidor a menudo persigue la promoción sin comparar el precio por unidad. La comparativa de The Grocer es una llamada de atención: la diferencia entre Asda y Waitrose fue del 21,8%, no por promociones, sino por la política de precios base.
📊 La comparativa de un vistazo
Cadena
Cesta semanal
Diferencia frente a Asda
Asda
70,37 libras
Referencia
Morrisons
72,77 libras
+2,40 libras
Tesco
74,44 libras
+4,07 libras
Sainsbury’s
76,55 libras
+6,18 libras
Waitrose
85,72 libras
+15,35 libras
Sin embargo, la clave no está solo en la cifra total. El consumidor español debe mirar el precio por kilo o por ración, no el descuento anunciado. En el caso británico, Asda fue el más barato en 23 productos de la cesta y, de ellos, en 10 fue el único con el precio más bajo. Eso demuestra que una política de precios regulares bajos es más predecible y más fiable que el reclamo de una semana.
Waitrose fue, de nuevo, el menos competitivo en precio, con una cesta de 85,72 libras, un 21,8% más cara que la de Asda. Su única referencia positiva fue el pan de pita sin gluten de Warburtons y un par de promociones en una bebida y un cereal. La diferencia no es casual: la cadena premium británica no compite por precio, sino por surtido y experiencia. Y el cliente que no compara, paga esa prima.
Por qué la constancia gana a la promoción
En España, la OCU y otras organizaciones han medido históricamente la cesta de la compra y detectan diferencias de doble dígito entre cadenas según el mix y la estrategia. Mercadona ha construido su liderazgo sin folletos agresivos, con precios de tarifa estables y una marca blanca que fija el nivel. Lidl y Aldi juegan la baza del precio agresivo con rotación de ofertas. Carrefour y Dia mezclan cupones y promociones. La comparativa de The Grocer refuerza una idea que ya se ve en los lineales españoles: el precio de tarifa importa más que el descuento temporal.
Hay un matiz importante. Una promoción puede compensar si el producto está en la lista y el precio final queda por debajo del precio por unidad de la cadena más barata. Pero si el precio base es alto, un 3×2 o un 50% puntual rara vez iguala una cesta completa a precios estables. El comprador español que combina varias cadenas y compara el precio por kilo ahorra más que el que persigue folletos. Esa es la lección de la cesta de Asda.
El análisis también pone en cuestión la fidelidad a una sola cadena. Asda fue el más barato en 23 productos, pero no en todos. Tesco fue más barato en algunos artículos con su club de fidelización, y Morrisons lo fue en otros. En la compra real, nadie gana en todo. La actitud inteligente es comparar por categoría y no casarse con una única enseña. Este criterio vale igual en Reino Unido que en España.
Este análisis es información de consumo y comparativa de precios, no un consejo financiero o de inversión. Cada comprador debe valorar su situación y su cesta habitual antes de cambiar de supermercado.
🛒 El Veredicto de Compra
Compara el precio por unidad: El precio por kilo o litro decide si una oferta compensa de verdad. No mires solo el cartel del 3×2.
Desconfía de la promoción como estrategia única: Una cadena con precios base altos puede salir cara aunque rebaje productos sueltos una semana.
Haz una cesta tipo y compara cadenas: Anota el coste de tus 20-30 productos habituales en dos o tres supermercados. La diferencia puede superar el 20%, como en la comparativa británica.
Las oposiciones BOE agosto 2026 suman 44 convocatorias abiertas para aspirar a una plaza de funcionario de carrera. La mayoría se concentra en perfiles de seguridad, investigación y construcción, y las solicitudes se gestionan por sede electrónica.
Según el Boletín Oficial del Estado del 20 de agosto, los anuncios incluyen tanto nuevas convocatorias de ayuntamientos y diputaciones como correcciones y resoluciones de procesos ya iniciados. El dato de las 44 convocatorias abiertas responde, en buena medida, a la ejecución de ofertas de empleo público local y a la cobertura de vacantes estructurales en administraciones de distinto tamaño.
Por qué el BOE de agosto concentra 44 convocatorias de empleo público
Agosto no suele ser un mes especialmente activo en los procesos de selección, pero la publicación del día 20 refleja un movimiento importante de entidades locales. Aparecen anuncios de ayuntamientos como Cáceres, León, Santa Pola o Viladecans, además de la Diputación de Badajoz y el Consejo Insular de Formentera.
Una parte de las disposiciones no son nuevas convocatorias, sino subsanaciones, listas de aprobados o nombramientos. Eso obliga a leer con calma el detalle de cada anuncio antes de lanzarse a presentar una instancia.
Requisitos generales para presentarse a las convocatorias
Cada convocatoria fija sus propias bases, pero hay condiciones comunes que conviene revisar antes de pagar la tasa del proceso.
Titulación y requisitos específicos
Nacionalidad española o de un Estado miembro de la Unión Europea, salvo excepción recogida en las bases.
Titulación variable: desde Graduado en ESO o equivalente, Bachillerato o FP, hasta grado universitario según el grupo de clasificación.
Edad mínima y máxima: en plazas de seguridad y movilidad pueden imponerse límites; en administración general, lo habitual es exigir solo la mayoría de edad y la capacidad funcional.
Permisos o habilitaciones específicos para perfiles de construcción, investigación o conducción.
No haber sido separado del servicio público ni hallarse inhabilitado para empleo público.
La clave no es solo localizar la convocatoria, sino calibrar cuántos aspirantes compiten por cada plaza antes de pagar la tasa.
Cómo es el proceso de selección y la presentación de instancias
La mayoría de las convocatorias locales se resuelve por concurso-oposición o, en plazas de estabilización, por concurso de méritos. En seguridad, es habitual sumar pruebas físicas y reconocimientos médicos; en investigación, ejercicios de contenido técnico.
Las personas interesadas deben presentar la solicitud en la sede electrónica del organismo convocante. El BOE actúa como tablón oficial: marca el inicio del plazo, pero no centraliza la tramitación.
Análisis: oportunidad de estabilidad con letra pequeña
Un volumen de 44 convocatorias abiertas en pleno agosto es una buena noticia para quien busca una plaza fija, pero tiene trampa para el aspirante que se precipita. La dispersión geográfica es alta: hay ayuntamientos de menos de 5.000 habitantes junto a capitales de provincia, y no todos los sueldos ni los temarios son comparables.
Los puestos de funcionario de carrera ofrecen, sobre el papel, una estabilidad que el mercado privado no siempre da. Sin embargo, hay que mirar la letra pequeña: tasas de examen que no se devuelven, plazos de instancia cortos, pruebas físicas exigentes en perfiles de seguridad, y una posible demora entre la aprobación y la toma de posesión.
En mi lectura, estas convocatorias de agosto sirven para entrar en el circuito del empleo público local, pero exigen afinar la estrategia. Un aspirante con formación técnica en investigación o con experiencia en construcción y obra civil tiene más recorrido que un perfil generalista si elige bien la plaza.
Otro factor a vigilar es el ratio plazas por aspirante. En localidades pequeñas, la competencia puede ser baja; en Cáceres o Santa Cruz de Tenerife, las capitales atraen a más candidatos. Consultar las bases, comprobar el temario y medir el esfuerzo antes de abonar la tasa no es un consejo retórico: es la diferencia entre preparar una oportunidad real o pagar por una convocatoria sin opciones.
La demanda de perfiles de seguridad, investigación y construcción responde a necesidades concretas de la administración. Quien acredite experiencia previa o titulación específica parte con ventaja.
📨 Cómo presentar la solicitud
La inscripción se tramita en la sede electrónica del organismo convocante; conviene descargar las bases desde el enlace oficial del BOE antes de empezar.
Paso 1: Identifica la convocatoria concreta en el BOE del 20 de agosto y anota su referencia.
Paso 2: Reúne la documentación: DNI, titulación exigida y, si aplica, méritos a baremar.
Paso 3: Accede a la sede electrónica del ayuntamiento, diputación u organismo convocante.
Paso 4: Rellena la instancia, abona la tasa si las bases la exigen y adjunta los documentos.
Paso 5: Registra la solicitud dentro del plazo y guarda el justificante; sin él, pierdes el comprobante de entrega.
📋 Ficha de la Convocatoria
Organismo / País: Diversas administraciones estatales, autonómicas y locales publicadas en el BOE.
Número de plazas: 44 convocatorias abiertas para funcionario de carrera.
Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases de cada convocatoria.
Fecha límite de inscripción: Varía según la convocatoria; verificar en las bases de cada anuncio.
Dónde inscribirse: Sede electrónica del organismo convocante, accesible desde el BOE.
Si eres autónomo y tienes al menos una persona contratada, la formación en prevención de riesgos laborales no es un trámite opcional. El artículo 19 de la Ley 31/1995 te obliga a formar a cada empleado en los riesgos de su puesto. Saltarte esa obligación puede costarte una multa de hasta 8.195 euros.
Qué obliga la ley a los autónomos con empleados
El artículo 19 de la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales no se conforma con un curso genérico. Cada trabajador debe recibir una formación teórica y práctica suficiente, adaptada a su puesto y a los riesgos reales de sus tareas. Si cambian las funciones, los equipos o la tecnología, la formación debe actualizarse con los nuevos riesgos.
Además, la empresa debe impartir esa formación desde la contratación y, siempre que se pueda, dentro de la jornada laboral. Si se hace fuera, el tiempo empleado debe compensarse dentro de la jornada. Y un punto clave: el coste de la formación nunca puede recaer sobre el trabajador.
Para un autónomo con empleados, la parte más práctica es identificar primero los riesgos de cada puesto. Solo así se determina qué formación necesita cada persona. Guarda la acreditación de los cursos: es la prueba de que cumpliste si llega una inspección.
Autónomo sin empleados: cuándo te afecta la prevención
Si no tienes empleados, no arrastras las mismas obligaciones formativas que un empleador con plantilla, pero la prevención sí te toca en dos escenarios habituales. El primero es la coordinación de actividades: si coincides con otras empresas o profesionales en en un mismo centro de trabajo, debes intercambiar información sobre riesgos y seguir las instrucciones preventivas.
El segundo escenario es la obra. El Real Decreto 1627/1997 obliga al autónomo que interviene en construcción a respetar el plan de seguridad y salud, coordinarse con el resto y atender al coordinador. Además, en construcción es habitual que pidan una acreditación formativa para acceder a la obra. La Tarjeta Profesional de la Construcción (TPC) sirve como constancia, pero no sustituye a la formación.
La falta de formación no se arregla con un papel: si hay un accidente, la empresa responde y la acreditación vacía no te salva.
El Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo (INSST) insiste en que el autónomo también necesita formación para entender y aplicar la información preventiva en esos entornos compartidos.
La multa por no formar sale más cara que cualquier curso
La prevención de riesgos laborales lleva desde 1995 marcando una línea clara: el empresario responde por formar a su plantilla antes de que trabajen. Y no es una obligación barata de ignorar. Las sanciones en materia de prevención pueden alcanzar los 8.195 euros, según la normativa sancionadora de prevención de riesgos laborales; a ello se suman responsabilidades civiles y, en casos graves, penales si se produce un accidente laboral.
En la práctica, muchos autónomos descubren esta obligación cuando llega una inspección tras un accidente o una denuncia. Para un negocio pequeño, la multa supera con creces el coste de planificar la formación desde el primer día. Por eso conviene revisar puestos, riesgos y convenios antes de contratar, cambiar funciones o entrar en una obra.
La lógica de la norma es defendible: quien asume contratar asume también proteger. Pero el autónomo soporta una carga administrativa real y una exigencia que no siempre conoce. El error no es solo no formar, es no documentar. Si no guardas acreditaciones, la responsabilidad se presume en caso de accidente.
Qué hacer ahora: revisa los puestos y actividades, contrata la formación específica, guarda las acreditaciones y, en construcción, comprueba la TPC antes de empezar. Si no tienes empleados, revisa los protocolos de coordinación en los centros donde operas.
Guía rápida del trámite
📅 Plazos: Sin plazo cerrado; la formación debe impartirse desde la contratación y antes de exponer al trabajador a los riesgos.
✅ Requisitos clave: Ser autónomo empleador con al menos un trabajador, identificar riesgos del puesto y adaptar la formación teórica y práctica.
🌐 Dónde solicitarlo: La formación se gestiona con entidades especializadas en PRL; el INSST publica información oficial en su web.
💰 Importe o coste: El curso lo paga el empresario, nunca el trabajador; las sanciones por incumplir pueden llegar a 8.195 euros.
⚠️ Error a evitar: Hacer un curso genérico y no guardar la acreditación del trabajador; es lo primero que pide la inspección.
El BOE publica la orden que fija los plazos de suscripción y los precios del seguro agrario de uva de vinificación para 2027. Los viticultores autónomos deben revisar exclusiones y condiciones técnicas antes de contratar la póliza.
Qué queda asegurado y qué uvas se quedan fuera
El ámbito de aplicación abarca todas las parcelas de viñedo destinadas a uva de vinificación inscritas en el registro vitícola o con regularización solicitada, siempre que estén ubicadas en la Península o en Illes Balears. Se pueden asegurar tres tipos de bienes: la producción de uva, los plantones en fase de desarrollo previa a la entrada en producción y las instalaciones como sistemas de conducción, cabezal de riego o redes de riego localizado.
Las exclusiones actúan como primer filtro. Quedan fuera las plantaciones con edades inferiores a cuatro años en secano con barbado, tres años en secano con planta injertada o regadío con barbado y dos años en regadío con planta injertada. Tampoco se aseguran parcelas en estado de abandono, las destinadas a experimentación o ensayo ni los huertos familiares para autoconsumo.
La edad mínima es un límite real para quien acaba de plantar viñedo: sin la edad mínima de plantación no hay cobertura para la cosecha, aunque las haya incluido por error en la declaración. La orden lo advierte de forma expresa: esas producciones quedan excluidas incluso si el tomador o el asegurado las declaró.
Otro requisito de base: la explotación debe constar en el registro vitícola a nombre del titular que firma la declaración. Si no es así, se admite un registro oficial o la solicitud única de la PAC con las parcelas del seguro. Para el autónomo, el cruce de datos es el primer punto a verificar antes de solicitar la póliza.
Las condiciones técnicas que deciden si tu viñedo pasa el corte
La orden exige cumplir condiciones mínimas de cultivo: mantener el suelo en condiciones adecuadas mediante laboreo u otro método y abonar de acuerdo con las necesidades del cultivo. También define criterios agronómicos que fijan cuándo una plantación entra en producción y cómo se clasifican las parcelas de secano o regadío.
Un recinto SIGPAC mal reflejado deja fuera la cosecha sin que nadie avise al autónomo.
Para el autónomo, tres definiciones importan más que el resto. Primera: la edad de la plantación se cuenta por brotaciones de primavera desde la plantación en parcela hasta la recolección asegurada. Segunda: las parcelas de regadío deben estar inscritas como tales y contar con infraestructura y dotación de agua suficiente. Tercera: las producciones ecológicas exigen certificación por un consejo regulador o entidad privada reconocida.
La orden también recoge los estados fenológicos (yema de invierno, floración, envero o grano tamaño guisante) que se utilizan al valorar siniestros. Si tu viñedo está en una Denominación de Origen o pertenece a Vinos de Pago, puede tener consideración de viñedo de características específicas, lo que influye en la valoración de pérdidas.
El texto fija los precios unitarios y las fechas de suscripción para la Península y Baleares. Los anexos del BOE contienen las tablas por variedad, zona y modalidad de cobertura. Comprueba el precio aplicable y el último día de suscripción porque varían según el cultivo, la situación y el tipo de plantación.
Por qué toca revisar el seguro ahora y no en la vendimia
La orden desarrolla el Cuadragésimo Séptimo Plan de Seguros Agrarios Combinados, aprobado por el Consejo de Ministros el 23 de diciembre de 2025. El sistema nació con la Ley 87/1978 y funciona así: la Entidad Estatal de Seguros Agrarios (ENESA) propone las condiciones al BOE. Para 2027 no hay una gran reforma, sino la actualización anual de plazos, precios y condiciones, con el viticultor como destinatario.
Para el autónomo del viñedo, la utilidad del seguro depende de que lo revise antes de la fecha de suscripción. Quien deja la póliza para el último día suele encontrarse con dudas de SIGPAC o del registro vitícola que no se resuelven en 24 horas. Las exclusiones por edad de plantación castigan a los que han invertido en cepas nuevas: cuando la cosecha aún no da ingresos, tampoco puede asegurarse. Es un hueco conocido del sistema que conviene contemplar en el presupuesto.
Esta semana el viticultor puede empezar por el anexo de precios y la fecha límite de su zona. Si la explotación cambia de superficie, variedad o sistema de cultivo, la declaración debe coincidir con el SIGPAC y el registro vitícola. Ahí suele estar la diferencia entre cobrar una indemnización o llevarse una sorpresa.
Guía rápida del trámite
📅 Plazos: Las fechas de suscripción están fijadas en la orden publicada el 21 de agosto; consulta los anexos del BOE para tu zona y variedad.
✅ Requisitos clave: Viñedo inscrito en el registro vitícola, edad mínima de plantación según secano o regadío y cultivo en condiciones técnicas adecuadas.
🌐 Dónde solicitarlo: La orden completa está en el BOE y la contratación se realiza a través del sistema de seguros agrarios combinados.
💰 Importe o coste: Los precios unitarios están fijados para la Península e Illes Balears; el importe exacto depende de variedad, zona y modalidad de cobertura.
⚠️ Error a evitar: Dejar la póliza para el final sin comprobar que SIGPAC y registro vitícola coinciden con la realidad de la parcela.
Tether, la mayor stablecoin del mundo, ha desaparecido de los exchanges regulados en Europa por una razón puramente regulatoria: no cuenta con la autorización que exige MiCA. No es que poseer USDT sea ilegal. La stablecoin, una criptomoneda que replica el valor de un activo estable, casi siempre el dólar, no encaja en el marco europeo de dinero electrónico.
Qué exige MiCA a las stablecoins en dólares
El reglamento MiCA que regula los criptoactivos en la Unión Europea divide las stablecoins en varias categorías. Las vinculadas a una única moneda oficial, como el dólar, reciben el nombre de e-money tokens (EMT), es decir, tokens de dinero electrónico. Para ofrecer un EMT, el emisor debe operar como banco o institución de dinero electrónico autorizada dentro del bloque, publicar un white paper regulado y cumplir requisitos de reservas y gobernanza. Tether no ha solicitado esa autorización para USDT.
La autoridad europea de mercados, ESMA fue clara en enero de 2025: los proveedores debían suspender la negociación de stablecoins no compatibles y permitir solo ventas durante una salida ordenada hasta el final del primer trimestre de 2025. El período general de transición para proveedores de servicios cripto finalizó el 1 de julio de 2026, lo que redujo la zona gris. Desde entonces, la mayoría de los exchanges ha retirado o ha aplicado restricciones geográficas para clientes del Espacio Económico Europeo.
La fricción no es solo administrativa. MiCA exige que al menos el 30% de los fondos que respaldan un EMT esté depositado en cuentas separadas de entidades de crédito, algo que el CEO de Tether, Paolo Ardoino, ha criticado. Su argumento: concentrar reservas en bancos introduce riesgo de contraparte. La crisis de Silicon Valley Bank en 2023 mostró que USDC perdió brevemente su paridad por tener parte de sus reservas atrapadas en un banco. Tether prefiere mantener una parte relevante de su colchón en deuda del Tesoro estadounidense de muy corto plazo.
Qué puede hacer el inversor europeo con su USDT
A efectos prácticos, USDT no está prohibido. Nadie impide a un ciudadano europeo conservar sus tokens en un monedero de autocustodia, como MetaMask o una billetera de hardware, ni enviarlos a otra dirección. También se puede interactuar con protocolos descentralizados. Lo que queda restringido es la compraventa a través de un intermediario regulado europeo, porque esa actividad convierte al token en un EMT no autorizado dentro del perímetro de MiCA.
La UE no ha criminalizado USDT; ha cerrado la puerta por la que el token entraba en la infraestructura financiera regulada.
Para quien opera con un exchange, el efecto es similar a una prohibición: el activo desaparece de la plataforma. Para quien usa autocustodia, la situación apenas cambia. Lo relevante es saber en qué lado de esa frontera está cada usuario.
El contraste con USDC y la vía alternativa de Tether
Circle, la empresa emisora de USDC, eligió el camino contrario. Obtuvo autorización como institución de dinero electrónico en Francia, lo que permitió que USDC y EURC siguieran disponibles en plataformas reguladas. El volumen de USDT en Europa cayó tras los delistings, mientras USDC y las stablecoins en euros ganaron terreno.
Tether no se ha quedado al margen del mercado europeo. En diciembre de 2024 invirtió en StablR, un emisor europeo autorizado que ofrece EURR y USDR. También respaldó a Quantoz, una institución neerlandesa de dinero electrónico que emite las stablecoins USDQ y EURQ compatibles con MiCA. La estrategia es significativa: en lugar de reestructurar USDT para someterlo al régimen europeo, Tether apoya a terceros emisores que ya cumplen.
La divergencia con Estados Unidos añade contexto. Europa construyó MiCA sobre autorizaciones previas y supervisión prudencial. Estados Unidos avanzó en 2025 con la GENIUS Act, un marco federal específico para stablecoins de pago. Tether ha mostrado más interés en adaptarse a la vía estadounidense. Eso refuerza la idea de que la salida de USDT de los exchanges europeos responde a una decisión estratégica, no a un fallo técnico del token.
Visto con perspectiva, lo que ocurre con USDT en Europa recuerda a otros momentos en los que la regulación partió el mercado en dos: las criptomonedas para los primeros y las criptomonedas para los bancos. La caída de TerraUSD, una stablecoin que perdió su paridad en 2022, aceleró la obsesión europea por las reservas y la supervisión. La crisis de Silicon Valley Bank en 2023 le dio a MiCA un argumento práctico: las stablecoins pueden romper su paridad si el colchón depende de un solo banco. Desde este ángulo, la postura de Tether contra el depósito bancario mínimo tiene lógica, pero también genera un vacío incómodo.
Mientras USDT no tenga un emisor europeo autorizado, el inversor de la UE que quiera exposición al dólar dentro de un exchange regulado dependerá de USDC o de alternativas denominadas en euros. Eso concentra el mercado en unos pocos emisores. La contrapartida es que esos emisores están supervisados. Quizá sea el precio que Europa está dispuesta a pagar por un sistema más ordenado. La pregunta clave es si Tether acabará pidiendo autorización europea o si seguirá apostando por el perímetro estadounidense.
Hasta entonces, el inversor europeo debe asumir una realidad simple: USDT no desaparece del mundo cripto, pero queda al margen del mercado regulado al que acude la mayoría de la gente para comprar su primer token digital.
Un autónomo puede jubilarse de manera anticipada antes de cumplir los 65, pero la Seguridad Social le recorta la pensión entre el 21% y el 2,81% según los años cotizados y cuánto anticipe la retirada.
La edad ordinaria de jubilación en 2026 queda en 65 años si el autónomo acredita al menos 38 años y tres meses cotizados. Si no llega, sube a 66 años y diez meses. La anticipación voluntaria permite descontar hasta dos años: 63 años o 64 años y diez meses, según el caso.
Según recuerda la web de la Seguridad Social, la jubilación anticipada voluntaria está abierta a los trabajadores de cualquier régimen, incluidos los autónomos. Exige cumplir cuatro requisitos a la vez.
Requisitos para jubilarse antes de los 65 como autónomo
Para solicitar la jubilación anticipada voluntaria, el autónomo debe cumplir estas cuatro condiciones:
Tener como máximo una edad dos años inferior a la edad ordinaria de jubilación.
Estar en situación de alta o asimilada en la Seguridad Social.
Acreditar al menos 35 años de cotización, con dos de ellos dentro de los 15 años anteriores.
Que la pensión resultante sea superior a la cuantía mínima que le corresponda.
El filtro de los 35 años cotizados es el que más consultas genera. No basta con haber cotizado mucho al principio: dos de esos años deben estar dentro de la ventana de 15 años previa a la solicitud.
Así calcula la Seguridad Social el recorte según los años cotizados
El recorte de la pensión se mueve por tramos de cotización y por meses de anticipación. La fuente oficial distingue cuatro bloques de coeficientes reductores:
Cuanto más larga es la carrera de cotización, menor es el castigo por adelantar la jubilación.
Menos de 38 años y seis meses cotizados: recorte de entre el 21% y el 3,26% de la pensión.
Entre 38 años y seis meses y 41 años y seis meses: recorte de entre el 19% y el 3,11%.
Entre 41 años y seis meses y 44 años y seis meses: recorte de entre el 17% y el 2,96%.
Más de 44 años y seis meses cotizados: recorte de entre el 13% y el 2,81%.
Desde la reforma Escrivá, los coeficientes se aplican sobre la cuantía de la pensión y no sobre la base reguladora. Antes el cálculo era distinto y, en muchos casos, menos transparente para el autónomo.
La reforma que cambió el cálculo y qué conviene mirar antes de pedirla
Hasta la reforma Escrivá, los recortes se aplicaban sobre la base reguladora, no sobre la pensión ya calculada. El cambio tiene una consecuencia práctica: ahora el autónomo puede comparar con más claridad qué pensión le queda después del recorte y decidir si le compensa adelantar la retirada o esperar a la edad ordinaria.
Para un autónomo con más de 44 años y medio cotizados, el castigo mínimo se reduce al 2,81% de la pensión, lo que convierte la jubilación anticipada en una opción relativamente barata. La factura sube con fuerza para quien no llega a 38 años y seis meses cotizados: ahí el recorte máximo alcanza el 21%.
El sistema actual premia al autónomo que cotiza por bases altas y durante muchas décadas, algo que no siempre encaja con la irregularidad de ingresos del colectivo. Por eso la decisión de adelantar la retirada no es solo aritmética: conviene revisar el informe de vida laboral, las bases de los últimos años y simular la pensión en la sede electrónica antes de firmar la solicitud.
Guía rápida del trámite
📅 Plazos: No hay una fecha límite cerrada; se puede solicitar al cumplir la edad y los requisitos.
✅ Requisitos clave: 35 años cotizados, dos en los últimos 15, alta o asimilada y pensión superior a la mínima.
Adelantar dos horas el turno de noche, de 22:00 a 06:00 a 20:00 a 04:00, mejora la calidad del sueño y la energía de los trabajadores nocturnos, según un estudio de la Universidad de Misuri.
El ajuste de dos horas que mejora la recuperación
El estudio, publicado en The American Journal of Emergency Medicine, siguió a médicos de urgencias que rotan entre turnos. En lugar de trabajar de 22:00 a 06:00 durante las rotaciones nocturnas, pasaron a un tramo de 20:00 a 04:00. El objetivo no era reducir horas: era realinear el descanso con el ritmo circadiano.
El resultado más inmediato fue un sueño más reparador y una sensación de mayor frescura al despertar. Los participantes llevaron dispositivos de seguimiento que confirmaron más horas de sueño en plena oscuridad natural. Ese simple ajuste les permitió dormir cuando el organismo lo espera, algo que el trabajo nocturno suele interrumpir.
Además, el equipo midió marcadores de estrés fisiológico antes y después del cambio. El recuento de glóbulos blancos y de plaquetas, asociado a la activación inflamatoria, descendió tras adoptar el nuevo horario. Traducido a rendimiento: menos desgaste interno y mejor recuperación.
El beneficio no se quedó en los datos. Al salir a las 04:00, los médicos ganaron horas de luz diurna para la vida social y familiar. Tanto es así que, al terminar el experimento, el equipo votó mantener el horario de forma indefinida.
Pequeños cambios de cronograma pueden ser más efectivos que grandes rediseños de estilo de vida.
Cómo trasladar el horario 20:00-04:00 a tu rutina
No hace falta ser médico para aplicar el principio. Cualquier trabajador nocturno o de turnos rotatorios puede probar a adelantar el inicio de jornada, siempre que la empresa lo permita. Si no puedes modificar la hora de entrada, céntrate en proteger las primeras horas tras el turno.
La lógica es sencilla: al terminar antes, llegas a casa con menos interferencia del reloj interno. La oscuridad de la madrugada favorece la liberación natural de melatonina y el sueño profundo. Una ducha templada, una habitación fresca y la ausencia de pantallas potencian ese efecto.
La letra pequeña del hábito está en la luz. Si sales a las cuatro de la mañana, evita la exposición intensa a pantallas y luces blancas hasta que llegues a casa. En cambio, durante el turno, exponerte a luz brillante en las primeras horas ayuda a mantener el estado de alerta. Ese contraste de luz es la palanca que ajusta tu reloj.
📊 La pauta en cifras
Horario nocturno: entrar a las 20:00 y salir a las 04:00 en lugar de 22:00-06:00.
Descanso: buscar entre 7 y 8 horas de sueño diurno, preferiblemente en una habitación oscura y fresca.
Luz: luz brillante al inicio del turno y poca luz al salir para facilitar la transición.
Comidas: la última comida principal, al menos dos horas antes de acostarte, para no activar la digestión.
Lo que dice la evidencia y el matiz que falta
La idea de que el turno nocturno altera el reloj interno no es nueva. Estudios previos ya relacionaban la disrupción circadiana con un mayor desgaste fisiológico y una recuperación de peor calidad. La novedad del estudio de la Universidad de Misuri es que un cambio de cronograma de dos horas produce mejoras medibles, sin necesidad de reducir la carga de trabajo.
El matiz está en la muestra: médicos de urgencias con turnos de ocho horas. Falta comprobar si los beneficios se mantienen en enfermeras con turnos de doce horas o en entornos industriales. El propio autor reconoce que hacen falta estudios más amplios. Dicho de otro modo: la pauta es prometedora, no una garantía universal.
A efectos prácticos, la mayoría de los trabajadores nocturnos notó una mejora al sincronizar su descanso con las horas de oscuridad. No se trata de buscar un rendimiento perfecto, sino de reducir el desgaste acumulado que resta energía al día siguiente. El ajuste horario, cuando es viable, es una palanca de bajo coste y alto impacto. Como siempre, esta información es divulgativa y no sustituye la recomendación de un profesional.
⚡ Rutina de Optimización Diaria
Negocia la entrada dos horas antes: Si trabajas de noche, plantea a tu responsable probar un turno de 20:00 a 04:00 durante un mes y mide tu energía.
Prepara el aterrizaje: Al salir del turno, usa luz tenue, evita pantallas y vete a dormir en una habitación oscura para favorecer el sueño profundo.
Programa una dosis de luz: Al empezar la jornada, exponte a luz brillante de 10 a 20 minutos para mantener el foco durante el turno.
Arabia Saudí avanza en el desarrollo de su ecosistema de inteligencia artificial con la puesta en marcha de un nuevo Marco Nacional de Gestión de Riesgos de la Inteligencia Artificial, presentado por la Autoridad Saudí de Datos e Inteligencia Artificial (SDAIA). La iniciativa establece una referencia común para que organismos públicos y empresas puedan incorporar esta tecnología de manera segura y responsable, al tiempo que el país acelera su transformación tecnológica en línea con los objetivos de Visión 2030.
El marco establece una metodología nacional unificada que abarca todo el ciclo de gestión del riesgo: desde la definición del contexto y el alcance de cada sistema hasta la identificación y evaluación de posibles riesgos, la aplicación de medidas para abordarlos y su posterior seguimiento y revisión. Además, plantea una matriz que combina la probabilidad de que se produzca un determinado riesgo con el alcance de su impacto, facilitando así que distintas organizaciones puedan evaluar y priorizar sus actuaciones bajo criterios comunes.
Esta iniciativa parte de la necesidad de adaptar los mecanismos tradicionales de gestión tecnológica a las particularidades de la inteligencia artificial. Con este nuevo instrumento, Arabia Saudí busca acompañar el rápido crecimiento de la inteligencia artificial con un modelo de gobernanza que permita impulsar la innovación sin dejar de lado la protección de las personas y las instituciones. El marco refuerza además el papel de SDAIA como referencia nacional en materia de datos e inteligencia artificial y proporciona criterios aplicables a organizaciones con diferentes niveles de madurez digital.
La medida se integra en la transformación económica y tecnológica impulsada por Visión 2030, que sitúa la digitalización, la innovación y el desarrollo de nuevas industrias entre los instrumentos para diversificar la economía saudí. El país ha reforzado en los últimos años su infraestructura y capacidades tecnológicas y busca posicionarse como un centro internacional competitivo para la inteligencia artificial, tanto mediante el desarrollo de soluciones y capacidades propias como a través de alianzas internacionales.
En esta línea, los avances en gobernanza tecnológica tienen continuidad internacional en septiembre, cuando Riad acogerá la cuarta edición del Foro Mundial de la Unesco sobre la Ética de la Inteligencia Artificial, que se celebrará del 14 al 17 de septiembre de 2026. El foro reunirá a responsables políticos, expertos tecnológicos, representantes de organizaciones internacionales y directivos de compañías internacionales para analizar cómo aprovechar el rápido desarrollo de la inteligencia artificial garantizando al mismo tiempo un uso responsable y fiable.
La agenda abordará cuestiones como la ética y la gobernanza de la IA, la innovación responsable, el desarrollo de capacidades y la cooperación internacional, además del papel que estas tecnologías pueden desempeñar en el desarrollo sostenible y el progreso económico y social.
La celebración del encuentro en Riad refuerza así la dimensión internacional de la estrategia saudí en inteligencia artificial, combinando inversión y desarrollo tecnológico con una participación creciente en los debates sobre estándares, gobernanza y uso responsable de las tecnologías emergentes.
La Universidad de Chicago alerta de que la creciente longitud de los informes de sostenibilidad esconde un déficit de datos cuantitativos, justo cuando la regulación europea exige transparencia verificable.
El diagnóstico: más páginas no implican más transparencia
La investigación de la Facultad de Derecho analizó más de 15.000 informes elaborados por 2.100 grandes compañías. El objetivo no era premiar la extensión, sino comprobar cuánto contenido cuantitativo y cuánta sustancia verificable aparece en cada documento. Los autores aplicaron un modelo de lenguaje capaz de detectar el grado de especificidad de las declaraciones, la presencia de indicadores numéricos y la proporción de expresiones vagas o difícilmente verificables.
El patrón detectado es reconocible: frases como el compromiso de ‘construir un futuro mejor’ o la voluntad de ‘liderar la transformación del sector’ refuerzan el relato corporativo, pero ofrecen poca utilidad cuando no van acompañadas de objetivos, plazos y resultados comparables. La narrativa crece; la evidencia, no.
La publicación de informes ESG creció de forma clara a partir de 2015, con la adopción de marcos como Global Reporting Initiative, CDP o SASB. A medida que más organizaciones se incorporan al reporting, aumenta el riesgo de que los documentos se conviertan en ejercicios predominantemente narrativos. La expansión es una buena noticia; la calidad, todavía una asignatura pendiente.
Usar un estándar no garantiza una divulgación rigurosa. El estudio advierte de que los modelos voluntarios de reporte podrían necesitar orientaciones más precisas sobre qué información debe divulgarse en cada ámbito ESG y qué evidencias deben respaldar las afirmaciones corporativas. Sin esa exigencia, el informe se queda en un documento de posicionamiento.
La extensión no es transparencia: sin indicadores numéricos, plazos y resultados comparables, el informe se convierte en narrativa corporativa.
Las compañías con más experiencia en la elaboración de estos documentos tienden a incluir menos contenido superfluo que las que acaban de empezar. Aun así, incluso entre las empresas con trayectoria consolidada, los avances en información cuantitativa y lenguaje específico son limitados. Reportar desde hace años no blinda contra la vaguedad.
Cómo se evalúa la utilidad real de un informe ESG
La metodología importa. El modelo de lenguaje no contó páginas: revisó el grado de especificidad de cada declaración, rastreó indicadores numéricos y midió la proporción de expresiones vagas o difícilmente verificables. En la práctica, eso equivale a preguntarse si un inversor, un cliente, una administración pública o una organización social puede localizar, comprender y comparar la información. Vamos a los datos.
Indicadores numéricos: sin toneladas, porcentajes o euros invertidos, no hay comparabilidad.
Plazos concretos: un objetivo sin horizonte temporal no es un compromiso verificable.
Resultados comparables: el dato aislado no informa; lo hace la serie interanual y la referencia sectorial.
Maximilian Müller, experto en contabilidad financiera de la Universidad de Colonia, introduce un matiz relevante. Las empresas necesitan explicar metodologías, alcances y criterios de medición. El problema surge cuando ese contexto termina ocultando los datos relevantes entre extensas explicaciones. Transparencia no es acumular contexto; es hacer visible lo material. La letra pequeña manda.
La conclusión del estudio es directa. Un reporte no resulta más transparente por tener un mayor número de páginas. Su valor depende de la capacidad de presentar información material, verificable y comprensible. Reducir las declaraciones genéricas y priorizar indicadores claros convierte la transparencia en un activo estratégico. El compromiso no es la acción.
La regulación europea cambia el tablero: de la autorregulación a la evidencia
Este diagnóstico llega en un momento en que la Unión Europea ha dejado atrás la lógica de la mera voluntariedad. La CSRD obliga ya a miles de empresas a reportar con datos verificables y conforme a los estándares europeos de sostenibilidad, mientras que la Taxonomía Verde exige aclarar qué parte de la actividad es realmente sostenible. Iniciativas como los objetivos validados por la Science Based Targets initiative (SBTi) ya obligan a traducir cada compromiso en una senda cuantificada.
De la vaguedad voluntaria a la obligación regulatoria
La diferencia con el modelo analizado por la Universidad de Chicago es estructural. La autorregulación permitía que un estándar conviviera con la vaguedad; la norma europea pide evidencia. Para los equipos de reporting, el estudio subraya un riesgo operativo: si el informe no discrimina lo material de lo accesorio, tampoco servirá a los comités de inversión ni a los compradores que comparan proveedores. Los inversores ya descuentan esa debilidad al evaluar la calidad de la información no financiera.
El efecto dominó en directivos e inversores
Quien pide financiación verde o aspira a un rating ESG sólido tendrá que demostrar, no solo declarar. Esa presión cambia la manera de de presentar información material y empuja a toda la cadena de suministro: el proveedor que no reporta datos verificables se queda fuera de las carteras con criterios de sostenibilidad. Para los directores de sostenibilidad, el mensaje es incómodo y útil a la vez. Si la memoria ESG sigue creciendo en páginas sin precisar cuánto se reduce, cuándo se invierte y con qué resultado, pierde su función de rendición de cuentas. Si se diseña para que cualquier grupo de interés encuentre el dato, gana credibilidad. La elección no es técnica: es estratégica.
🌍 El Impacto Real para el Futuro
Beneficio medible: Más de 15.000 informes analizados evidencian que solo el reporte con datos verificables permite comparar compromisos reales frente a promesas vacías.
Modelo que cambia: La autorregulación basada en páginas y relato cede terreno ante la CSRD y la Taxonomía Verde, que exigen evidencia material.
Para las próximas generaciones: La transparencia cuantitativa endurece la rendición de cuentas y orienta el capital hacia empresas que reducen emisiones de verdad, no en el discurso.
El sector de la moda y la piel en Cataluña cuenta con 411 empresas productoras, 365 marcas y 177 compañías dedicadas al retail, según el informe del Consorci de Comerç, Artesania i Moda de Catalunya (CCAM), cuyos datos indican que la moda se ha consolidado como una industria en la que conviven diseño, producción, distribución, tecnología e innovación.
Las grandes marcas concentran el 81% de la facturación total, con más de 14.200 millones de euros en ventas, y representan el 83% del empleo, con más de 60.000 profesionales. Estos datos reflejan una transformación del sector hacia un modelo en el que la creación de valor no solo reside en el diseño, sino también en la capacidad de desarrollar estrategias de innovación y gestión de marca.
Esta evolución del sector también está caracterizada por la aparición de modelos de negocio vinculados a tecnología e innovación. Según el mismo informe del CCAM, Cataluña contaba en el año 2025 con 79 ‘startups’ vinculadas al ámbito de la moda y la piel, una cifra que indica un crecimiento del 8% respecto al 2022.
En este Día Mundial de la Moda, Barcelona se ha consolidado como uno de los principales ‘hubs’ internacionales para el desarrollo del talento especializado en moda. La ciudad condal acoge un ecosistema empresarial en el que conviven marcas ya consolidadas, empresas emergentes y universidades y escuelas de negocio que forman a los profesionales que demanda el sector.
«Ante esta realidad, escuelas de negocios como GBSB Global Business School apuestan por una formación que conecta el conocimiento empresarial con los retos específicos de la industria de la moda y el lujo. A través de programas especializados, la escuela prepara a los estudiantes para entender el sector desde una perspectiva estratégica, incorporando disciplinas como la gestión empresarial, el marketing, la innovación digital, el branding o el emprendimiento», explicaron sus responsables.
GBSB Global ofrece el Master of Business Administration and Digital Innovation, con especialización en Fashion & Luxury Business Management, un programa que responde a la demanda de profesionales capaces de desplegar los conocimientos empresariales que requiere la industria. A lo largo de esta formación, los estudiantes tienen la oportunidad de desarrollar competencias en áreas como la gestión empresarial, el marketing, la innovación digital, la creación de marca y el acceso a un sector cada vez más competitivo y global.
«En un contexto marcado por la transformación digital, la aparición de nuevos modelos de negocio y la creciente internacionalización de las marcas, el futuro de la industria de la moda está en manos de aquellos perfiles capaces de combinar conocimiento del sector y visión empresarial. La formación especializada se convierte así en una vía para preparar a una nueva generación de profesionales que deberá liderar la evolución de una industria con un peso económico y empresarial muy relevante», concluyeron.
El Ayuntamiento de Santa Pola convoca 15 plazas fijas de auxiliar administrativo y solo exige la ESO.
La convocatoria se publicó en el Boletín Oficial del Estado este 20 de agosto de 2026, el último trámite que faltaba para abrir las inscripciones.
Por qué Santa Pola convoca ahora 15 plazas de auxiliar administrativo
Las vacantes proceden de las ofertas de empleo público de 2023, 2024 y 2025: diez de la OEP de 2023, tres de la de 2024 y dos de la de 2025. Todas pertenecen a la Escala de Administración General, Subescala Auxiliar, dentro del subgrupo C2.
El Ayuntamiento alicantino ha tenido que modificar parte de las bases tras estimar recursos de reposición y alegaciones. Los cambios afectan sobre todo a los tiempos de los ejercicios y a la valoración del valenciano, como veremos más adelante.
Requisitos para presentarte a la oposición
Para optar a una de las 15 plazas no se pide titulación universitaria. Basta con reunir estas condiciones:
Titulación: Graduado en Educación Secundaria Obligatoria (ESO) o equivalente, o estar en condiciones de obtenerlo al final del plazo de solicitudes.
Edad: Tener al menos 16 años y no superar la edad máxima de jubilación forzosa.
Capacidad funcional: La necesaria para desempeñar las tareas del puesto.
Nacionalidad: La prevista para el acceso al empleo público según las bases.
Habilitación: No haber sido separado del servicio de una Administración Pública ni estar inhabilitado para el empleo público.
Además, conviene prestar atención al requisito del valenciano: el cuarto ejercicio valora el conocimiento del idioma, pero no es eliminatorio.
Una plaza fija de funcionario en un ayuntamiento costero con solo la ESO como requisito académico: la convocatoria reúne condiciones poco habituales para quien busca estabilidad sin titulación superior.
Cómo es el examen y el temario
El proceso selectivo es una oposición con cuatro ejercicios y una puntuación máxima de 32 puntos. Los tres primeros son obligatorios y eliminatorios; el de valenciano es obligatorio, pero no elimina.
Primer ejercicio: Test de 100 preguntas, más cinco de reserva, con cuatro respuestas posibles. Trata sobre el temario general y se aprueba con al menos 5 puntos sobre 10. Tras la rectificación de bases, los aspirantes disponen de 100 minutos, frente a los 60 iniciales.
Segundo ejercicio: Prueba práctica con 10 preguntas sobre tareas administrativas: registro de documentos, atención al ciudadano, transparencia, archivos y gestión de expedientes. Puntúa sobre 10 y es eliminatoria.
Tercer ejercicio: Test de informática con 50 preguntas más cinco de reserva. Cubre Windows, procesadores de texto, hojas de cálculo, correo electrónico, internet, certificados digitales, firma digital, Cl@ve y sedes electrónicas. Hay que lograr al menos 5 puntos y el tiempo se amplió a 50 minutos.
Cuarto ejercicio: Conocimiento de valenciano. Aporta hasta 2 puntos: 2 puntos para el certificado B1 o Grado Elemental según la nueva redacción.
Las 15 mejores puntuaciones acceden a las plazas. Quienes aprueben sin plaza entrarán en una bolsa de empleo temporal para futuros nombramientos en el Ayuntamiento.
Análisis: una oposición local accesible, pero con bolsa de empleo al fondo
La convocatoria tiene una barrera de entrada baja: solo la ESO. Eso amplía mucho el universo de aspirantes y puede traducirse en una ratio plazas/aspirantes exigente. En oposiciones locales de auxiliar administrativo no es raro superar el centenar de instancias por plaza, sobre todo en municipios costeros como Santa Pola.
El sueldo del subgrupo C2 suele situarse en la horquilla de unos 1.300 a 1.600 euros brutos mensuales, contando complementos y pagas extraordinarias. En este caso, las bases no fijan una cantidad concreta: se remiten a las retribuciones del subgrupo C2, con dos pagas extra, trienios y complementos municipales. Eso obliga al aspirante a consultar las tablas vigentes del Ayuntamiento.
La valoración del valenciano con 2 puntos no eliminatorios es una ventaja real para quien lo acredita, pero no deja fuera a quien no lo tenga. Mi lectura es que la oposición se decide en los tres primeros ejercicios, especialmente en el test de 100 preguntas y en la prueba práctica.
El plazo de inscripción es corto: 20 días hábiles. La tasa de 30 euros no es elevada, pero el impago en plazo es un defecto no subsanable. Conviene presentar la solicitud con margen y guardar el justificante.
📨 Cómo presentar la solicitud
La inscripción se realiza en el Registro Electrónico municipal de Santa Pola o a través de las vías del artículo 16.4 de la Ley 39/2015.
Paso 1: Descarga el modelo normalizado en la web del Ayuntamiento de Santa Pola, apartado de Empleo Público.
Paso 2: Rellena la solicitud y adjunta DNI en vigor, titulación académica, documento de valenciano y justificante de pago.
Paso 3: Abona la tasa de 30 euros salvo que te corresponda exención, dentro del plazo.
Paso 4: Preséntala en el Registro Electrónico municipal o por las vías admitidas en la Ley 39/2015.
Paso 5: Guarda el justificante de registro antes de que finalice el plazo, previsiblemente el 18 de septiembre de 2026.
📋 Ficha de la Convocatoria
Organismo / País: Ayuntamiento de Santa Pola (Alicante).
Número de plazas: 15 plazas fijas de auxiliar administrativo, subgrupo C2.
Sueldo estimado: Retribuciones del subgrupo C2, con dos pagas extraordinarias y trienios; cuantía no publicada en las bases.
Fecha límite de inscripción: 18 de septiembre de 2026 (previsión, 20 días hábiles desde el 21 de agosto).
Dónde inscribirse: Registro Electrónico municipal de Santa Pola o vías de la Ley 39/2015.
El Rolex Rainbow cotiza por encima de los 750.000 euros en el mercado secundario. Es la cifra que separa a este cronógrafo con bisel de zafiros multicolor de buena parte de la gama Ferrari y la que lo consolida como uno de los activos de coleccionismo más opacos de la relojería moderna.
Rolex, la firma más conservadora de la alta relojería, presentó en 2012 un cronógrafo engastado con piedras preciosas y lo convirtió en una referencia casi imposible de conseguir. El precio oficial nunca ha sido el dato relevante: el acceso ya estaba restringido incluso para clientes habituales de la casa suiza.
El Rolex Rainbow cotiza entre 350.000 y 750.000 euros en el mercado secundario
El arco de precios que maneja este modelo es notable. Las unidades que aparecen parten de 350.000 euros; las versiones más demandadas superan los 700.000 euros y, en plataformas como Chrono24, se han ofertado ejemplares por encima de 750.000 euros. Ese rango deja atrás a deportivos como el Ferrari 296 GTB y se acerca a la zona de algunos modelos de producción limitada de la casa italiana.
La horquilla no es arbitraria. Depende de la referencia, del metal, del estado de conservación y de la configuración de la esfera. La versión de oro blanco se ha encontrado en la joyería Bonnano Roma por 350.000 euros; la de oro Everose ha marcado mayores primas. Las referencias más reconocibles son la 116595RBOW en oro Everose, la 116598RBOW en oro amarillo y la 116599RBOW en oro blanco. Todas montan el calibre 4130 sobre caja Oyster de 40 milímetros.
En subasta, el precedente más citado es el de Phillips en 2022: un Daytona Rainbow de oro Everose se adjudicó en 600.422 euros. Seis dígitos en una referencia de producción actual que apenas aparece en catálogos internacionales.
No importa cuánto pague un coleccionista por el Rainbow. Antes tiene que encontrar una unidad disponible. Esa es la prima real.
La escasez de 36 zafiros baguette explica la prima sobre un Ferrari
No hay Rainbow sin selección de piedras. El bisel monta 36 zafiros de talla baguette ordenados en un degradado continuo de rojo a violeta, un proceso que exige reunir piedras de transparencia, color y tamaño casi idénticos. A eso se suman diamantes en las asas y, según la referencia, índices de diamantes o zafiros sobre esfera lacada negra.
Rolex no publica cifras anuales de producción. La industria coincide, sin embargo, en que es muy reducida. Esa opacidad es estructural: al no existir un dato oficial, el mercado secundario se autorregula con precios de oferta y resultados de subasta. El Rolex Rainbow no se compra en boutique; se negocia en canales privados y en contadas subastas internacionales.
El lado cultural también sostiene la demanda. Mark Wahlberg ha convertido la versión Everose en un punto visible de su colección, junto a Adam Levine, John Mayer y Travis Kelce. Carlos Alcaraz lo lució recientemente en un escenario global. Para el inversor, la celebridad no genera liquidez por sí sola; sí reduce la probabilidad de que la referencia caiga en el olvido.
El Daytona Rainbow combina la mecánica de un cronógrafo profesional con la lógica de la alta joyería y la escasez de un activo alternativo. Esa mezcla sostiene su prima.
El Rainbow como activo de colección: liquidez, riesgo y horizonte para el inversor
Conviene separar deseo de rentabilidad. El Daytona Rainbow no es un activo de revalorización agresiva; es una pieza de preservación de capital con un mercado de flotación muy estrecho. La caída del mercado secundario relojero desde 2022 golpeó con fuerza a las referencias especulativas de acero, pero las primas de las referencias con producción verdaderamente limitada resistieron mejor. La lógica es sencilla: cuando no aparece oferta, no hay contrapartida para corregir a la baja.
El riesgo principal es la liquidez. Por encima de 700.000 euros, el comprador idóneo es un coleccionista con mandato específico, una family office o un distribuidor especializado; no un flujo constante de demanda. El horizonte razonable para una posición en un Daytona Rainbow es de cinco a diez años. En ese plazo, la escasez de zafiros con transición cromática perfecta mantendrá la referencia alejada de los volúmenes del Rolex deportivo convencional.
💎 Veredicto Wealth
El Rolex Daytona Rainbow es una pieza de preservación de capital para inversores con un horizonte mínimo de cinco años. Su liquidez restringida y sus precios superiores a 600.000 euros exigen asumir una salida lenta, no una revalorización inmediata.
Hay un hito concreto para seguir la tesis: las subastas de ginebra de otoño, donde cualquier Rainbow de oro Everose o blanco adjudicado por encima de los 600.000 euros confirmaría que la prima no se ha erosionado. El inversor conservador tiene en este Rolex una cobertura de escasez más que una apuesta de ciclo. Nada en su trayectoria sugiere conversión en activo líquido.
Nethermind abandona LayerZero como operador de verificación y se suma a Chainlink, el protocolo rival de interoperabilidad entre blockchains. Es un cambio de bando que pesa mucho en pleno éxodo de activos de 15.000 millones de dólares.
La firma de ingeniería, que trabaja en el núcleo de Ethereum y opera nodos para múltiples redes, confirmó el movimiento tras una revisión de su infraestructura. No publicó un fallo concreto de LayerZero ni cifró el coste del traslado. Sí detalló que se une a Chainlink como operador de nodos y proveedor tecnológico estratégico.
La fuga de LayerZero ya ronda los 15.000 millones de dólares
La decisión de Nethermind no es aislada. Desde que el puente (bridge) de Kelp DAO sufrió el mayor ataque DeFi del año, los emisores llevan meses moviendo activos hacia Chainlink CCIP, su protocolo de interoperabilidad. La lista incluye a BitGo, Kraken, Mantle, Lombard, Solv, Virtuals y Wyoming.
El valor agregado de estas migraciones ronda ya los 15.000 millones de dólares. Solo BitGo, custodio de WBTC, el mayor token respaldado por bitcoin dentro de DeFi, anunció el 4 de agosto un traslado de 7.400 millones de dólares. Mantle sumó otros 2.500 millones en tokens MNT; Lombard, alrededor de 1.000 millones en activos respaldados por bitcoin.
El origen del daño está en el hackeo de Kelp DAO del 18 de abril. Un atacante suplantó un mensaje entre cadenas en un puente conectado a LayerZero y se llevó 116.500 rsETH, equivalentes a 292 millones de dólares. Aquel dinero se usó como garantía en Aave para tomar prestados otros 190 millones en WETH y amplificar el golpe.
La brecha no fue un fallo de contrato inteligente, sino una vulnerabilidad de la infraestructura de verificación. El puente operaba con un único verificador: una configuración 1-de-1 que dejaba todo el control en un solo nodo de LayerZero Labs. No había un segundo actor que pudiese rechazar la operación.
La fuga de 15.000 millones no es un castigo puntual: es la confianza moviéndose hacia una infraestructura que no obliga a elegir entre coste y seguridad.
LayerZero admitió en mayo que cometió un error al permitir una configuración tan arriesgada en en activos de alto valor. Pese al malestar, su equipo técnico priorizó el análisis interno durante tres semanas y dejó la comunicación en segundo plano. Para entonces, el trasvase ya estaba en marcha.
La respuesta posterior ha sido endurecer el sistema: LayerZero eliminó el soporte para configuraciones 1-de-1 y prepara rutas más estrictas de 5-de-5. Aun así, el coste de la verificación sube y la responsabilidad de elegir quién valida cada mensaje sigue en manos de cada aplicación. La confianza no se recupera por decreto.
Por qué Chainlink CCIP ha ganado la partida técnica
El estándar Chainlink CCIP resuelve de otro modo el problema de la confianza. Cada ruta entre cadenas exige al menos 16 nodos independientes, y una red paralela de gestión de riesgo vigila operaciones anómalas y aplica límites de valor por ruta. Es como instalar airbags de serie en todos los coches, en lugar de ofrecerlos como opción.
La diferencia práctica es quién asume la seguridad. En el modelo de LayerZero, cada equipo que lanza un puente debe entender cuántos verificadores necesita y cuánto puede pagar por ellos. En CCIP, la seguridad base va integrada en el propio protocolo. Por eso BitGo, Kraken y Wyoming han elegido este estándar para activos que exigen estabilidad y transparencia.
La factura silenciosa: qué le queda a LayerZero
El golpe no solo es reputacional. LayerZero no cobra tarifas de protocolo a día de hoy: esos ingresos fluyen a los operadores de verificación y ejecución. La promesa de activar una comisión futura depende de cuánto volumen siga circulando por la red. Y cada migración encoge esa base antes de que se encienda el motor de ingresos.
Según los datos recogidos por The Block, LayerZero concentra cerca del 57% del volumen entre cadenas, con más de 100.000 millones de dólares acumulados transferidos. Sin embargo, el valor de los activos que migran no es volumen puntual: es la capa que genera mensajes y, por tanto, tarifas de forma recurrente. Perder 15.000 millones en garantía estructural reduce el potencial de ingresos futuros, no solo la actividad actual.
El token ZRO refleja ese deterioro. Su capitalización ronda los 302 millones de dólares, lejos de los máximos de 7,47 dólares por token. Además, el 87% de la oferta está en manos de las 100 mayores carteras y un desbloqueo de 25,7 millones de ZRO en junio de 2026 añadió presión vendedora.
Hay que ser cautos: LayerZero sigue siendo un actor relevante y mantener el 57% del volumen entre cadenas no es poca cosa. El problema es que el calendario se mide en decisiones de emisores, no en promesas técnicas. Si BitGo, Mantle y Wyoming han elegido pasar de página, quizá el coste de recuperar esa confianza ya es mayor que el de construir una alternativa desde cero.
Lo que viene será una pelea por los nuevos activos. Tether, los bancos que emitan depósitos tokenizados y las plataformas de tokenización de deuda elegirán entre un estándar flexible con más coste de configuración y uno más rígido con seguridad predeterminada. Nethermind acaba de mover su propia ficha. La lectura de una firma de ingeniería es especialmente sensible: si un especialista en infraestructura decide cambiar de andamio, sus clientes tienden a escuchar.
DAZN, RTVE y TV3 han adquirido los derechos de emisión de la Primera División femenina de fútbol para las próximas tres temporadas, un acuerdo que mantiene la ventana en abierto de RTVE para los mejores partidos.
RTVE garantiza la emisión en abierto y el clásico
La corporación RTVE alcanzó un acuerdo el miércoles con la Liga F para seguir ofreciendo en abierto la máxima categoría del fútbol femenino estatal a través de Teledeporte y RTVE Play durante los próximos tres años. Según han confirmado varios medios del sector, el entendimiento garantiza además la emisión de, al menos, uno de los enfrentamientos entre el FC Barcelona y el Real Madrid, uno de los activos con mayor atractivo de audiencia de la competición.
El anuncio se produce en un contexto de creciente competencia por los derechos deportivos en la televisión española. La presencia de la radiotelevisión pública conserva una ventana generalista y gratuita, un elemento que el campeonato ha situado como palanca de acceso a nuevas audiencias. El movimiento responde a la estrategia de la Liga F para ampliar la visibilidad del torneo y consolidar su audiencia.
Un tablero con tres operadores y acento multiventana
Junto a RTVE, el nuevo ciclo incorpora a DAZN como plataforma especializada en streaming deportivo y a TV3, a través de 3Cat, como ventana autonómica en Cataluña. La combinación permite repartir la competición entre una señal en abierto de alcance estatal, una opción de pago orientada al aficionado intensivo y una cobertura de proximidad para los clubes catalanes.
La apuesta de la radiotelevisión catalana por el fútbol femenino se ha reforzado con retransmisiones de eventos como el trofeo Joan Gamper femenino, un torneo con entidad propia que no forma parte del contrato de derechos de la Liga F. Su programación por parte de 3Cat refleja la sintonía de la casa con la disciplina y su disposición a complementar el ecosistema audiovisual de la competición.
El acuerdo de RTVE da continuidad al modelo que la corporación pública ya venía ofreciendo. En el ciclo anterior, la radiotelevisión estatal también ofrecía partidos en abierto, una línea que ahora se confirma como uno de los ejes del proyecto de expansión del torneo.
El acuerdo consolida un esquema híbrido de emisión: la señal gratuita de RTVE, la cobertura de pago de DAZN y la ventana autonómica de TV3.
La incorporación de DAZN y TV3 amplía la estructura de ventanas respecto al ciclo anterior, en el que la cobertura estatal convivía con una menor presencia de canales autonómicos. La Liga F introduce así una capa adicional de capilaridad para llegar a audiencias que no acceden a la televisión generalista o que consumen deporte de forma digital.
El esquema de emisión queda definido por tres perfiles complementarios:
RTVE: ventana gratuita en Teledeporte y RTVE Play, con un clásico garantizado.
DAZN: cobertura de pago centrada en el aficionado digital.
TV3/3Cat: seguimiento autonómico en Cataluña y refuerzo a los clubes del territorio.
El encaje estratégico de una competición en expansión
El entendimiento prolonga el modelo de emisión gratuita que la Liga F ya venía desarrollando con RTVE y añade una capa de pago y una capa autonómica. La decisión de combinar tres actores responde a una lógica de exposición: la televisión pública aporta alcance general, la plataforma de streaming capta al seguidor intensivo y la ventana catalana mantiene la conexión con una de las comunidades con mayor peso de clubes en la categoría.
En un mercado audiovisual en el que los grandes operadores pugnan por los derechos deportivos premium, el acuerdo de la Liga F apuesta por la estabilidad de un ciclo de tres temporadas. El esquema multiventana reduce la dependencia de una sola puerta de distribución y facilita que el torneo pueda crecer en audiencia, patrocinio y relevancia comercial sin ceder todo el control de su exposición a un único modelo de negocio.
La referencia del trofeo Joan Gamper femenino en la programación de 3Cat, al margen del contrato principal, confirma que las ventanas autonómicas pueden actuar como palancas de contenidos para la disciplina. La Liga F, sin haber detallado las cifras económicas, sitúa la visibilidad como prioridad y alinea su hoja de ruta con la tendencia europea de modelos híbridos entre televisión gratuita y streaming.
La competición se dota de de una arquitectura más flexible y preparada para monetizar audiencias a tres velocidades, un activo que la diferencia de otros torneos con ventanas menos diversificadas. Queda por ver cómo evoluciona la medición de audiencia en el ciclo y si la nueva estructura impulsa la llegada de nuevos patrocinadores.
📡 El Radar del Sector
El vacío que llena: Garantiza la continuidad de la ventana en abierto y amplía la exposición del fútbol femenino con una cobertura multicanal.
El reto por delante: Convertir el ciclo de tres temporadas en mayor audiencia, patrocinio y valor comercial para la Liga F.
El tablero competitivo: RTVE, DAZN y TV3 se reparten la competición con perfiles complementarios, moderando la dependencia de un único operador.
IKEA ha lanzado una revisión global de sus agencias de medios, un movimiento que devuelve la atención sobre un negocio de planificación y compra que hoy se reparte entre iProspect (Dentsu) y WPP Media. Según distintas estimaciones, la cuenta gestionada alcanza unos 400 millones de inversión anual.
Una revisión global con dos titulares
La compañía sueca arranca el proceso cinco meses después de haber pedido información a varias agencias y grupos de comunicación, una aproximación que entonces describió como una «evaluación rutinaria del panorama global de medios». La confirmación del inicio la ha recogido Campaign, que no precisa qué otros actores forman parte del concurso. El contexto corporativo del grupo ayuda a situar la dimensión global de la cuenta.
El reparto vigente mantiene a iProspect en mercados como Reino Unido o España y a WPP Media en Alemania o Francia. Ese modelo responde a la revisión de 2016, cuando IKEA consolidó en dos grandes holdings el negocio que hasta entonces estaba disperso entre cinco entidades. El reparto no ha cambiado por ahora.
Publicis Groupe y Omnicom, que ya participaron en revisiones globales previas, no tienen confirmada su entrada en el proceso actual. Tampoco se ha detallado el calendario de resolución ni si la cuenta se asignará bajo un esquema global o por mercados. La revisión ya está en marcha.
El reparto actual entre Dentsu y WPP es heredero directo del modelo de 2016 y fija los equilibrios de este nuevo concurso.
El reparto del negocio y sus antecedentes
El mapa de agencias vinculado a la cuenta de medios de IKEA se ha ido transformando, en los últimos ejercicios. La revisión actual llega después de varios movimientos en el área creativa, donde el grupo sueco ha renovado de forma escalonada sus socios por mercado para reforzar la coherencia local sin perder la gobernanza global. La evolución del ecosistema de agencias muestra una preferencia por estructuras más concentradas.
Los hitos recientes del ecosistema de agencias son los siguientes:
2016: IKEA consolidó su negocio de medios en Dentsu Aegis Network y GroupM; hasta entonces estaba repartido entre cinco entidades.
2023:McCann ganó el concurso global de creatividad y mantiene desde entonces la condición de socio creativo.
Junio de 2026:VCCP tomó el relevo de Mother como socio creativo en Reino Unido e Irlanda.
Estados Unidos:DAVID entró como agencia principal tras la revisión creativa en el mercado estadounidense.
La eficiencia del gasto como eje central
La decisión de abrir una nueva revisión de medios tiene una lectura de negocio ligada a la estrategia de eficiencia del grupo sueco. En el ejercicio cerrado el 31 de agosto de 2025, IKEA ya mostró una evolución orientada a generar un mayor volumen de ventas con precios más bajos, apoyada en una inversión digital creciente y en costes contenidos.
IKEA está inmersa en un proceso de racionalización de costes y simplificación de su estructura para bajar precios. La revisión de medios no es un movimiento aislado: forma parte de una disciplina de gasto que el grupo viene aplicando a escala global y que también ha alcanzado a su ecosistema de agencias creativas.
De hecho, la consolidación de 2016 redujo de cinco a dos los socios de medios, un movimiento que simplificó la gestión y aportó economías de escala en la compra. El proceso actual parece orientado a repetir o ajustar esa lógica, aprovechando la capacidad de compra y las herramientas de medición de los dos holdings.
Las cuentas referentes al ejercicio 2026 se revelarán próximamente, según el propio grupo. Queda por ver si la revisión modifica el esquema de dos grandes titulares que rige desde 2016 o si simplemente actualiza las condiciones comerciales, de medición y de rendimiento exigidas a las agencias.
En el sector de la planificación de medios, la presión sobre los grandes anunciantes se ha desplazado hacia la medición y la entrega de resultados. Históricamente, IKEA ha mantenido un reparto por mercados que combina control global y adaptación local, una fórmula que varios anunciantes del sector han adoptado como referencia. La continuidad de iProspect y WPP Media no está garantizada; el movimiento podría reordenar los pesos dentro de la cuenta o abrir hueco a Publicis Groupe y Omnicom, presentes en procesos anteriores.
La presión es de costes. La prioridad no parece ser la expansión de alcance, sino la eficiencia del gasto. Los movimientos de los últimos años en el área creativa responden a la misma lógica: socios con capacidad local y retorno medible, sin renunciar a una dirección global que preserve la coherencia de marca.
📡 El Radar del Sector
El vacío que llena: la revisión busca optimizar una cuenta de medios estimada en unos 400 millones de inversión anual y decidir si el modelo bimarca continúa o se actualiza.
El reto por delante: IKEA debe decidir si mantiene el esquema de dos grandes titulares de 2016 o simplifica aún más su estructura de agencias para bajar precios.
El tablero competitivo: Dentsu y WPP defienden su posición ante la posible entrada de Publicis y Omnicom en un concurso que aún está en fase inicial.
La CNMC ha publicado las liquidaciones 6/2026 del sector eléctrico y 9/2026 del gasista, fijando un desajuste transitorio de -1.534,65 millones de euros en electricidad y un alza del 6,5% en los ingresos liquidables del gas.
Qué revela la liquidación 6/2026 del sector eléctrico
El regulador detalla que la desviación transitoria se situó en -1.534,65 millones de euros, tras contabilizar 6.202,81 millones de ingresos y 7.737,46 millones de costes. Estos números salen de la sexta liquidación provisional de 2026 del sector eléctrico y de energías renovables, cogeneración y residuos.
El desajuste entre ingresos y costes se enmarca en el artículo 19 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre. La liquidación acumulada con cargo al sector eléctrico se vio afectada por un coeficiente de cobertura del 77,53%. La demanda en consumo ascendió a 96.699 GWh.
Las liquidaciones provisionales que publica la CNMC son la herramienta con la que se asigna la caja del sistema. Los ingresos regulados se comparan con los costes reconocidos cada mes. Cualquier desfase se arrastra y se compensa en liquidaciones posteriores. El dato no es un déficit de tarifa definitivo, pero sí el termómetro de liquidez del sector.
En la liquidación de energías renovables, cogeneración y residuos, el importe gestionado entre el 1 de enero y el 30 de junio de 2026 fue de 2.978,89 millones de euros. De esa cifra, 2.943,31 millones se pagaron con cargo al sector eléctrico y 35,58 millones con cargo a los Presupuestos Generales del Estado.
La cantidad a pagar a cuenta a los productores renovables fue de 286,12 millones de euros. Para las instalaciones de territorios no peninsulares, el Tesoro Público permitió abonar el 100% de la partida, con un pago de 6,20 millones de euros. El coeficiente de cobertura del 77,53% también condiciona estos pagos a cuenta.
Un coeficiente de cobertura del 77,53% no cierra el hueco de caja del sistema eléctrico, sino que traslada el desfase a liquidaciones posteriores.
Ingresos gasistas: 1.616,88 millones y una demanda al alza
En el sector gasista, la novena liquidación provisional cubre del 1 de octubre al 30 de junio de 2026. Las empresas declararon ingresos liquidables por 1.616,88 millones de euros, un 6,5% más que en el periodo comparable del ejercicio anterior.
El desglose por categorías es el siguiente: 1.120,00 millones por redes locales, 232,16 millones por la red de transporte troncal, 173,40 millones por plantas de GNL, 59,32 millones por almacenamientos subterráneos y 10,54 millones por cargos del sistema.
Los desvíos registrados fueron positivos en todas las partidas: 116,01 millones en redes locales, 82,46 millones en la red de transporte troncal, 57,08 millones en plantas de GNL, 2,84 millones en almacenamientos subterráneos y 1,71 millones en cargos del sistema. Estos superávits transitorios se trasladan a las liquidaciones siguientes.
Categoría
Ingresos liquidables
Desvío registrado
Redes locales
1.120,00 millones
+116,01 millones
Red de transporte troncal
232,16 millones
+82,46 millones
Plantas de GNL
173,40 millones
+57,08 millones
Almacenamientos subterráneos
59,32 millones
+2,84 millones
Cargos del sistema
10,54 millones
+1,71 millones
La demanda de gas facturada hasta el 30 de junio de 2026 ascendió a 226,6 TWh, un 4,5% más que en el mismo periodo del año de gas 2025. El escalón RL.11, el de mayor consumo, subió un 13,1% hasta 13,4 TWh; los escalones RL.2 y RL.3 avanzaron un 3,4% y un 7%, respectivamente.
Las salidas de gas natural completan la fotografía: 19,5 TWh de exportaciones por gasoducto, 11,3 TWh de gas trasvasado desde plantas de regasificación a buques y 7,4 TWh cargado en cisternas. En total, la energía de salida del sistema gasista en el periodo fue de 264,8 TWh.
Impacto regulatorio para Iberdrola, Endesa y Naturgy
El el regulador mantiene las liquidaciones mensuales como barómetro de la retribución regulada. Para Iberdrola, Endesa y Naturgy, estas cifras no son un trámite: las partidas de redes y renovables marcan el ritmo de caja de sus negocios regulados. La desviación transitoria eléctrica de -1.534,65 millones presiona las liquidaciones acumuladas en un contexto de costes superiores a los ingresos.
La subida del 6,5% en los ingresos gasistas y del 4,5% en la demanda de gas tiene lectura dual. Las redes ven reforzada su base de ingresos, pero el consumo del escalón RL.11 crece un 13,1% y concentra el tirón industrial. Mientras la demanda residencial apenas se mueve, la industria aporta mayor contraste. El mercado ya lo descuenta.
Para el inversor, el dato relevante no es el desfase transitorio aislado, sino la persistencia de un coeficiente de cobertura del 77,53%. La CNMC compensa los desajustes sin fijar un pasivo definitivo, pero un porcentaje persistentemente inferior al 100% anticipa tensiones en las liquidaciones de cierre y posibles ajustes en la retribución de las actividades reguladas. Queda la incógnita regulatoria.
En términos comparables, el gas mantiene una senda de ingresos y demanda al alza. La eléctrica, en cambio, arrastra un desfase transitorio que el regulador cubre con coeficientes inferiores a la unidad. La rentabilidad regulada no es uniforme: Iberdrola, Endesa y Naturgy no se exponen igual porque la ponderación de redes frente a generación determina su sensibilidad a cada liquidación.
La fuente no detalla un déficit acumulado definitivo, pero el saldo negativo eléctrico y el superávit gasista dibujan un equilibrio sectorial complejo. La retribución regulada no es uniforme y la lectura cambia según la cartera de cada grupo energético.
📊 Las Claves para el Inversor
Qué vigilar: Las próximas liquidaciones eléctricas y gasistas de cierre del verano, donde se comprobará si el coeficiente de cobertura del 77,53% se corrige al alza.
Reacción del valor: El mercado descuenta más el déficit definitivo que los desajustes transitorios, aunque un coeficiente bajo en renovables puede enfriar la caja de los productores.
Precedente sectorial: La demanda de gas sube un 4,5% y los ingresos gasistas un 6,5%, una correlación que refuerza la retribución de redes frente a la presión del sistema eléctrico.
YouTube, la plataforma de vídeo de Google, ha activado una estrategia dual de incentivos millonarios y posibles penalizaciones comerciales para frenar el estreno simultáneo de sus creadores en Netflix, según adelanta Bloomberg.
La estrategia dual de YouTube ante la fuga de creadores
Según el adelanto publicado por Bloomberg, YouTube estaría ofreciendo millones de dólares a canales concretos a cambio de exclusividad temporal. El objetivo no sería controlar las producciones, sino apoyarlas financieramente y compartir con los creadores el montante de grandes acuerdos publicitarios negociados con marcas.
En paralelo, la plataforma manejaría posibles penalizaciones para quienes no ofrezcan esa exclusividad. Los canales que estrenen de forma simultánea en Netflix podrían quedar fuera de campañas de marketing o eventos y, sobre todo, de los grandes acuerdos comerciales que YouTube negocia directamente con los anunciantes.
Las condiciones no se habrían sustanciado todavía en ningún acuerdo, aunque existirían conversaciones cercanas a cerrarlo. Los creadores susceptibles de ser contactados son algunos de los más célebres de la plataforma, atraídos por Netflix en un proceso que se ha acelerado durante el último año.
La exclusividad temporal podría limitarse a una ventana de emisión, de modo que los creadores no abandonarían YouTube, sino que retrasarían su estreno en la plataforma de streaming. El esquema preservaría el valor comercial del canal sin cerrar del todo la puerta a futuras ventanas.
La plataforma de Google combina incentivos millonarios por exclusividad temporal con posibles exclusiones comerciales para retener a sus canales más relevantes.
El giro de YouTube ante el creador multiplataforma
Hasta la fecha, YouTube veía con buenos ojos esta tendencia porque podía funcionar como palanca de marketing: los usuarios que descubrían a esos creadores en Netflix podían generar consumo de vuelta hacia la plataforma de vídeo.
Sin embargo, las fuentes citadas por Bloomberg señalan que la plataforma considera que esa práctica ha adquirido escala suficiente como para empezar a ser tratada como una amenaza para su negocio. Un análisis de The Wrap sitúa por encima de los 500 millones de suscriptores en YouTube la audiencia agregada de los creadores que simultanean actividad en ambas plataformas.
Lejos de un control editorial, la propuesta se parecería a una financiación preferente. YouTube compartiría con los canales que acepten el compromiso de exclusividad una parte de los grandes contratos publicitarios, en lugar de imponer condiciones sobre el tipo de contenido.
Qué obtienen Netflix y los creadores con esta práctica
El creador también obtiene ventajas. Cobra una cantidad adicional por un trabajo que ya venía realizando para su canal en YouTube y accede a una base de más de 325 millones de usuarios suscritos a Netflix, lo que incrementa su perfil comercial de cara a los anunciantes.
Netflix, por su parte, compra por cifras moderadas contenido del que ya conoce audiencia, frecuencia de publicación y capacidad para generar interacción. La plataforma de streaming tiene, además, la oportunidad de fidelizar a una parte de ese público.
Detrás del movimiento está también la eficacia probada de estos activos. Netflix accede a un contenido con audiencia ya construida, frecuencia de publicación estable e interacción comprobada, tres variables que reducen el riesgo comercial de una apuesta de programación.
La simultaneidad conviene a los creadores porque diversifica ingresos y plataformas de contacto con las marcas. También suaviza la dependencia de un único algoritmo, algo valorado por los canales con producción regular.
El encaje de la estrategia en el negocio publicitario
El movimiento evidencia una convergencia creciente entre YouTube y Netflix en la disputa por activos de programación de eficacia probada. YouTube es, de forma consistente, el actor que mayor porcentaje de consumo televisivo absorbe en Estados Unidos, donde su consumo en televisiones ya supera al registrado en móviles.
Ambas plataformas compiten por atraer planificación publicitaria. Netflix ha situado entre sus prioridades elevar ese negocio, mientras YouTube monetiza grandes acuerdos con marcas que ahora condicionarían parcialmente la relación con sus creadores.
La disputa se da, además, en un mercado publicitario donde el vídeo capta una parte creciente de la planificación de las marcas. La capacidad de YouTube para monetizar esa demanda con acuerdos directos es precisamente la palanca que ahora pondría a disposición de los canales que opten por la exclusividad.
El precedente más claro está en la televisión lineal: la exclusividad de emisión ha servido históricamente para blindar los contenidos que concentran audiencia. La diferencia es que ahora no afecta a una producción cerrada, sino a la actividad regular de canales independientes que negocian con dos plataformas a la vez.
La estrategia dual permitiría a YouTube evitar que sus canales más valiosos se conviertan en proveedores regulares de su competidor sin renunciar a la distribución publicitaria conjunta. El tablero queda abierto: no hay acuerdos cerrados, pero la negociación avanza.
📡 El Radar del Sector
El vacío que llena: YouTube protege la exclusividad de sus creadores más relevantes ante la competencia creciente de Netflix por contenidos de eficacia probada.
El reto por delante: Mantener el atractivo comercial de los canales sin deteriorar la relación con una base de creadores que valora las nuevas ventanas de distribución.
El tablero competitivo: Las dos plataformas convergen en publicidad y programación, y el movimiento refuerza la disputa por activos de audiencia medible.
Trabajar de profesor en Finlandia sin oposiciones es posible: Helsinki ofrece contrato indefinido desde el primer día. La capital finlandesa busca actualmente maestros y maestras de Educación Infantil formados fuera del país.
Lo cuenta Andrea Herranz, una maestra española de 26 años que trabaja en la red pública de la ciudad y comparte su experiencia en redes sociales. Su testimonio, recogido por El Cronista, ha puesto sobre la mesa una vía poco conocida para docentes españoles: puestos permanentes sin pasar por una oposición clásica.
Por qué Helsinki busca maestros de Educación Infantil extranjeros
La convocatoria oficial de la ciudad contempló 20 puestos permanentes de maestros de Educación Infantil, con incorporación prevista para el 9 de agosto de 2027. No se trata de un intercambio temporal. La plaza nace como contrato indefinido desde el primer día, según subraya la propia docente en sus vídeos.
Helsinki desarrolla desde hace años una estrategia de captación de profesionales cualificados procedentes de otros países. La presión demográfica y la expansión de su red de escuelas infantiles explican, en parte, que el Ayuntamiento recurra a maestros formados en el extranjero. De hecho, ya había incorporado antes a docentes españoles para estos centros, y ahora amplía esa vía.
Requisitos para trabajar como maestra en Helsinki
El acceso sin oposiciones no significa un acceso automático. La ciudad de Helsinki fija condiciones profesionales concretas:
Titulación de Maestro/a en Educación Infantil o título equivalente obtenido fuera de Finlandia.
Reconocimiento de los estudios por la autoridad educativa finlandesa cuando corresponda.
Superar el proceso de selección de Helsinki, que evalúa la cualificación y la idoneidad para el puesto.
No se exige saber finés al inicio: el programa incluye formación lingüística gratuita antes y durante el empleo.
No se especifica un límite de edad en la fuente original ni una nacionalidad concreta, pero conviene revisar las bases oficiales.
La mayor dificultad es el idioma. Helsinki financia clases gratuitas para que los docentes alcancen el nivel necesario de integración en los centros y en la vida diaria. Además, la ciudad asigna un acompañamiento durante el traslado para gestionar el reconocimiento de títulos, la búsqueda de vivienda, la apertura de una cuenta bancaria y la contratación de servicios básicos.
Un contrato indefinido desde el primer día y clases gratuitas de finés: no es lo habitual en las vías de reclutamiento docente europeas.
Cómo es el proceso de selección y la vida laboral
El salario publicado es de 3.224 euros brutos al mes, a tiempo completo, con complementos de entre el 3% y el 8% vinculados a la experiencia profesional. Trabajar de profesor en Finlandia sin oposiciones sale aquí a cuenta: la retribución está muy por encima de la media docente española, aunque el coste de vida en Helsinki también es superior.
No hay examen tipo test ni pruebas físicas. El proceso se centra en la evaluación de méritos, la titulación y la experiencia en Educación Infantil. Los seleccionados reciben además una ayuda anual de 550 euros para actividades de ocio y un acompañamiento que empieza antes de aterrizar en Finlandia.
Andrea Herranz insiste en que lo mejor no es el sueldo, sino el sistema: ratios bajas, aprendizaje basado en el juego, contacto con la naturaleza y una cultura que confía en el criterio profesional de los docentes. “Hace unos años estaba frustrada en España buscando trabajo y ahora esta es mi vida”, asegura en sus publicaciones.
¿Merece la pena? Sueldo, coste de vida y condiciones
En mi lectura, la oportunidad es real y está bien diseñada. El sueldo de 3.224 euros brutos más complementos resulta competitivo en términos absolutos, y el contrato indefinido elimina la incertidumbre de las bolsas y las interinidades que sufren muchos maestros en España. Ahora bien, conviene hacer números con la vivienda en Helsinki: buena parte de la ventaja salarial puede irse en alquiler, servicios y transporte. La ayuda al traslado y las clases de finés mitigan ese impacto, pero no lo anulan.
El punto crítico es la lengua. Aunque Helsinki no exija finés desde el primer día, la integración real en un aula infantil requiere nivel suficiente para comunicar con niños, familias y compañeros. El programa ofrece formación gratuita, y esa es una ventaja que pocos destinos europeos igualan. Quien tenga algo de base en finés o sueco partirá con más opciones. Dicho de otro modo, es una vía accesible para docentes con una buena titulación, experiencia en infantil y flexibilidad para mudarse a un país con un idioma difícil.
📨 Cómo presentar la solicitud
El proceso de reclutamiento internacional de Helsinki se gestiona a través del portal oficial de la ciudad; conviene seguir los pasos y conservar todos los justificantes.
Paso 1: Reúne la documentación académica: título de Maestro de Educación Infantil, expediente y, si lo tienes, traducción jurada al finés o al inglés.
Paso 2: Comprueba con la autoridad educativa finlandesa si tu cualificación extranjera necesita reconocimiento formal para el puesto.
Paso 3: Busca la convocatoria activa en el portal oficial de empleo de la ciudad de Helsinki y abre tu perfil de candidato.
Paso 4: Adjunta el currículum y una carta de motivación orientada a la Educación Infantil; la fuente original no menciona tasa de examen.
Paso 5: Envía la solicitud antes del cierre de la convocatoria y guarda el justificante de registro. Si superas la fase de méritos, prepara la entrevista y las pruebas de idioma o adaptación que Helsinki indique.
📋 Ficha de la Convocatoria
Organismo / País: Ciudad de Helsinki (Finlandia).
Número de plazas: 20 puestos permanentes de maestros de Educación Infantil.
Sueldo estimado: 3.224 euros brutos mensuales, más complementos de experiencia del 3% al 8%.
Fecha límite de inscripción: No especificada en la fuente original; incorporación prevista el 9 de agosto de 2027.
Dónde inscribirse: Portal oficial de empleo de la ciudad de Helsinki.
El 81% de los trabajadores de la logística española cree que la inteligencia artificial está creando nuevos puestos de trabajo. El dato, recogido por el informe ‘Where talent and technology collide’ de Adecco, confirma que el empleo logística IA ya no es una promesa: es una realidad en los almacenes y cadenas de suministro.
El mercado mundial de soluciones logísticas basadas en IA alcanzó 24.000 millones de dólares en 2024 y se prevé que supere los 740.000 millones en 2034, con una tasa de crecimiento anual superior al 40%. Este avance ya se refleja en los centros de distribución españoles.
La transformación no se limita a la tecnología. El informe, elaborado a partir de los estudios Global Workforce of the Future y Business Leaders, analiza la visión de trabajadores y directivos del sector sobre el futuro del empleo.
Por qué la logística se ha convertido en un polo de empleo tecnológico
El peso de las tareas manuales disminuye en los almacenes. En paralelo, surgen nuevos perfiles vinculados al análisis de datos, la gestión de inventarios automatizados y la planificación de rutas con algoritmos. El 75% de los profesionales reconoce que sus funciones están evolucionando.
El 77% de las organizaciones logísticas no ha reducido plantilla por la IA. El cambio se concentra en el contenido de los puestos: el 34% ya ha modificado descripciones y el 55% ha actualizado las competencias exigidas.
Solo el 27% de los trabajadores ha participado en el rediseño de sus tareas, frente al 30% del resto de sectores. La confianza de los trabajadores logísticos en la IA se sitúa en 4,36 sobre 10, por debajo del 4,5 de otros ámbitos.
El 51% de las empresas logísticas aún no ofrece formación formal a sus plantillas, mientras el 78% de los trabajadores quiere formarse en IA.
Competencias y perfiles que ya se demandan en el sector
Las empresas logísticas están buscando talento capaz de convivir con sistemas inteligentes. Estos son los perfiles más citados en los procesos de selección del sector:
Analistas de planificación de la demanda y control de inventarios.
Especialistas en automatización y mantenimiento de sistemas inteligentes.
Técnicos en trazabilidad y gemelos digitales de cadena de suministro.
Coordinadores de proyectos de transformación digital logística.
Estos puestos no exigen necesariamente titulaciones de ingeniería tradicionales: la capacidad de leer datos y operar con herramientas de IA se ha convertido en el verdadero filtro de acceso.
Lectura de Merca2: la brecha entre la ambición y la preparación
El informe deja una conclusión clara: la inteligencia artificial no está destruyendo empleo en la logística, está revalorizando perfiles. Sin embargo, existe una brecha preocupante entre la disposición de los trabajadores y los mecanismos reales de las empresas. Solo una de cada cincuenta organizaciones analizadas reúne los requisitos para ser considerada preparada para el futuro.
El 78% de los profesionales quiere desarrollar sus competencias digitales, pero solo el 51% de las empresas ofrece formación formal. Ese desajuste obliga a los candidatos a gestionar su propia actualización. En la práctica, quien domine herramientas de análisis de datos o haya participado en proyectos de automatización tendrá ventaja real en la selección.
Otro riesgo a vigilar es la confianza. Con un índice de 4,36 sobre 10 y una participación mínima en el rediseño de tareas, la plantilla puede percibir la IA como una amenaza externa en lugar de una herramienta de desarrollo. Las empresas que no expliquen cómo evolucionará cada puesto perderán talento frente a competidores con planes de movilidad interna claros.
Para destacar, el candidato debe construir un relato orientado a datos y mejora de procesos. El ahorro medio de dos horas diarias que la IA aporta a los trabajadores es un buen argumento para demostrar impacto en la próxima entrevista.
📝 Cómo enviar el currículum
No existe una convocatoria única para estos perfiles, pero los procesos de selección en logística tecnológica siguen un patrón común a través de los portales de empleo de las operadoras y del SEPE.
Paso 1: Actualiza tu currículum incluyendo herramientas de IA, análisis de datos o experiencia en ERP y gestión de almacenes.
Paso 2: Crea o actualiza tu perfil en el portal de empleo del SEPE y en las webs de empleo de las principales operadoras logísticas.
Paso 3: Filtra las vacantes con términos como ‘analista de cadena de suministro’, ‘técnico de automatización’ o ‘planificador de demanda’.
Paso 4: Prioriza ofertas que mencionen formación en IA o programas de upskilling. Solo el 51% de las empresas los ofrece.
Paso 5: Prepara ejemplos concretos de ahorro de tiempo o mejora de procesos con datos. El informe cifra ese ahorro en dos horas diarias.
Plazo de inscripción: Los procesos en el sector logístico tecnológico suelen mantenerse abiertos de forma continua mientras las vacantes estén activas. Requisito mínimo: Capacidad de interpretar datos y disposición para formarse en herramientas de IA.
La nieve no pide permiso cuando llega a Lanuza. Se posa sobre los tejados de pizarra, se acumula en las calles y convierte el valle de Tena en una estampa que parece suspendida en el tiempo. No es un fenómeno exclusivo de este rincón del Pirineo aragonés: en los pueblos de montaña y de interior de España, el invierno transforma la arquitectura tradicional en escenarios de postal.
Los siete pueblos que siguen comparten algo más que la belleza de la nieve. Tienen puentes medievales, iglesias románicas, castillos del siglo XV y un ritmo que se detiene cuando bajan las temperaturas. Son, sobre todo, destinos para una escapada rural sin aglomeraciones, donde el silencio forma parte del viaje. La España interior suele quedar en un segundo plano cuando se planifican vacaciones, pero el invierno le devuelve el protagonismo. Las montañas se cubren, los ríos se crecen y los pequeños municipios, muchos de ellos con menos de cien habitantes, ofrecen una autenticidad que las grandes capitales no pueden imitar.
La nieve como forma de silencio
Hay una manera distinta de viajar cuando el frío aprieta: el paisaje se despeja, las calles se vacían y la piedra recupera su protagonismo. Los destinos de interior y de montaña no compiten con las playas ni con los festivales. En invierno, su atractivo reside en lo que se ve, pero también en lo que se escucha: el crujido de la nieve, el agua del río, el viento entre los árboles.
Esta selección reúne siete pueblos que conservan un patrimonio monumental sobresaliente y un entorno natural que los abraza. Todos ellos permiten una visita sosegada, sin las aglomeraciones propias de otros meses. Son lugares que se han reconstruido, que han sobrevivido al abandono o que han mantenido intacto su trazado medieval, y que ahora reciben al viajero con la misma naturalidad con la que reciben la nieve. Viajar en invierno implica aceptar que los planes pueden cambiar según el tiempo, que algunos miradores quedarán cerrados y que ciertos restaurantes abrirán solo los fines de semana. Esa aparente limitación es, en el fondo, una invitación a quedarse un poco más, a conversar con quien atiende el bar del pueblo y a dejar que el destino marque el ritmo.
Lanuza, el pueblo que volvió de la nada
En el corazón del valle de Tena, en la orilla izquierda del pantano, Lanuza guarda una historia de abandono y regreso. Cuarenta y cinco años después de haber sido expoliado, en la década de los noventa algunos vecinos volvieron a reconstruir las casas y la iglesia del Salvador. Hoy sus construcciones de montaña conviven con un calendario cultural que atrae a viajeros en verano con deportes acuáticos y con el Festival Internacional de las Culturas Pirineo Sur.
En invierno, en cambio, Lanuza se cubre de blanco y recupera la calma. Las laderas del valle se reflejan sobre las aguas del embalse, y las casas de piedra parecen más próximas unas de otras. La ausencia de grandes multitudes permite caminar sin prisa, escuchar el crujido de la nieve bajo las botas y comprender por qué este pueblo simboliza la capacidad de resistir. La iglesia del Salvador, reconstruida por los propios vecinos, se alza como el emblema de esa recuperación. Su silueta recortada contra el cielo gris del invierno resume la esencia del lugar: sencillez, piedra y memoria.
El contraste entre la dureza del entorno y la delicadeza del paisaje nevado es una de las claves de su atractivo. Quienes busquen una experiencia rural alejada de las pistas más concurridas pueden detenerse aquí antes o después de recorrer el valle de Tena, que en esa época queda teñido por una luz distinta, más pausada. El viajero no encontrará grandes hoteles ni una agenda de actividades interminable. Encontrará, eso sí, la posibilidad de asomarse al pantano con la sensación de estar ante un paisaje recién estrenado. Esa autenticidad, difícil de medir, es la que permanece después del viaje.
Ochagavía, la puerta de Irati
Ochagavía se despliega a ambos lados del río Anduña, en el Pirineo navarro. Sus calles empedradas y sus caseríos blancos forman un conjunto que muchos consideran uno de los más bellos de Navarra. Para cruzar de una orilla a otra, los vecinos y visitantes atraviesan un antiguo puente de piedra de época medieval, origen de la postal que dibujan las fachadas encaladas y las montañas al fondo.
Ser la puerta de entrada a la Selva de Irati convierte a Ochagavía en un punto de partida para quienes buscan contacto directo con la naturaleza. Las calles empinadas y estrechas invitan a caminar sin rumbo, y en invierno el blanco de la nieve contrasta con la piedra del puente y con la madera de los caseríos. El agua del río, siempre presente, añade un rumor constante que acompaña cada paseo. El puente medieval no es solo un paso: es un mirador. Desde él se contemplan las casas blancas alineadas en las dos orillas y el curso del Anduña, que baja con más fuerza en los meses de deshielo y lluvias. En invierno, el agua oscura contrasta con los tejados nevados, creando una escena que parece compuesta para una fotografía.
A pocos kilómetros, el bosque se adentra en la temporada fría con una quietud difícil de encontrar en destinos masificados. La villa no necesita grandes reclamos: su trazado, su silueta y el entorno boscoso bastan para justificar una parada en cualquier ruta por el Pirineo navarro. La luz del invierno, baja y dorada, favorece los paseos sin horario. Cada recodo de las calles estrechas parece diseñado para una sorpresa, ya sea una fuente, un balcón o una vista fugaz del río. Nada de eso necesita grandes explicaciones; se disfruta con la simple disposición a observar.
Puebla de Sanabria, dorado sobre piedra
En el noroeste de Zamora, Puebla de Sanabria figura entre las localidades más antiguas de la provincia. Su castillo, datado a mediados del siglo XV, preside un conjunto monumental en el que también destacan el Convento de San Francisco, la ermita de San Cayetano del siglo XVIII y el edificio del ayuntamiento, con fachadas de la época de los Reyes Católicos. Ese patrimonio le valió la declaración de Conjunto Histórico Artístico.
Durante la Navidad, el casco urbano se cubre de un color dorado gracias a las luces que iluminan calles y fachadas. La piedra adquiere entonces una calidez inesperada, un contraste notable con el blanco de las montañas cercanas. El paseo por sus rincones permite entender la huella de la historia sin necesidad de guías ni explicaciones: el trazado urbano habla por sí solo. El castillo del siglo XV, con sus torres y su silueta dominante, se puede visitar o simplemente admirar desde la plaza. Al caer la tarde, las luces doradas de Navidad se reflejan en los adoquines húmedos y en las fachadas de piedra, un efecto que multiplica la sensación de estar dentro de un decorado histórico. La herencia monumental convive con una atmósfera acogedora que se acentúa en los meses fríos. Las casas, muchas de ellas rehabilitadas, conservan la sobriedad de la piedra y la madera. El visitante se mueve entre siglos sin darse cuenta, guiado por el empedrado y por las perspectivas que se abren hacia el castillo.
En los alrededores, el Parque Natural del Lago de Sanabria acoge el mayor lago de origen glaciar de la península ibérica. Es una excursión que completa la visita y que en invierno regala imágenes de hielo fino sobre la superficie y bosques silenciosos. El resultado es una de esas combinaciones de naturaleza y patrimonio que justifican el viaje.
O Cebreiro, refugio de peregrinos
O Cebreiro es una pequeña aldea gallega, la primera localidad del Camino Francés en Galicia. Pertenece al municipio de Pedrafita do Cebreiro y su principal seña de identidad son las pallozas, las construcciones tradicionales de piedra y paja que han acompañado a los peregrinos durante siglos. Según datos del INE, en 2021 contaba con tan solo 21 vecinos.
Su origen se remonta al año 863, cuando ya funcionaba como punto clave para dar cobijo a los peregrinos que se dirigían a visitar la tumba del apóstol Santiago. La iglesia prerrománica, considerada la más antigua de la ruta jacobea, guarda además su propio Santo Grial, una pieza que atrae tanto a devotos como a curiosos. Las pallozas, construidas con muros de piedra y cubiertas de paja, son el símbolo de una arquitectura que ha sobrevivido al paso del tiempo. En invierno, sus techos blancos o helados crean una imagen que remite a los orígenes del Camino y a la vida sencilla de los antiguos pobladores. El silencio de la aldea no es vacío; está cargado de memoria. Se percibe junto a la iglesia, en el pequeño museo y al atravesar una palloza restaurada. Es un lugar que invita a la introspección, especialmente cuando la niebla cubre el valle y borra el límite entre el cielo y la tierra.
En invierno, la aldea se envuelve en nieblas y silencios que resuenan con su historia. El reducido número de habitantes y la ausencia de grandes infraestructuras turísticas favorecen una experiencia íntima. Caminar entre las pallozas con el aliento convertido en vapor es una manera de sentir el Camino de Santiago sin las multitudes de la temporada alta.
Durro, el balcón de la Vall de Boí
A 1.384 metros de altitud, en la falda de la Sierra de Corruco, Durro se compone de calles empinadas y casitas de piedra perfectamente dispuestas. Su iglesia de la Natividad de la Madre de Dios es una joya, y se cree que fue levantada por los mismos constructores que trabajaron en las iglesias de Taüll, Boí y Erill-la-Vall. Todo ese conjunto de la Vall de Boí fue declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en el año 2000.
En el pueblo viven tan solo 80 habitantes, lo que garantiza una tranquilidad difícil de igualar. El silencio guía el paseo entre casas y calles, y en invierno la nieve añade una capa de pureza visual que realza la piedra y los tejados de pizarra. No hay aglomeraciones, sino un ritmo marcado por la vida rural y el clima de montaña. La iglesia de la Natividad guarda una portada y un campanario que dialogan con el paisaje. A su alrededor, las calles empinadas se convierten en un laberinto de piedra que desciende hacia el valle, con balcones de madera y ventanas que enmarcan el horizonte nevado. La declaración de la UNESCO no ha alterado la vida pausada del lugar. El trazado medieval del pueblo se recorre en poco tiempo, pero conviene demorarse. La pendiente obliga a detenerse, a mirar hacia atrás y a fotografiar la iglesia desde diferentes alturas. Esas pequeñas pausas convierten el paseo en una experiencia más contemplativa que deportiva.
Desde Durro parte una ruta hacia la ermita de Sant Quirc, situada a 1.500 metros de altitud. Una vez arriba, las vistas hacia el pueblo y el resto del valle son una verdadera imagen de postal. Conviene abrigarse bien y llevar calzado adecuado, porque la subida, aunque corta, puede resbalar con las heladas.
Reinosa, la entrada de Castilla en Cantabria
Al sur de Cantabria, alejada del mar pero abrazada por altas montañas, Reinosa es la puerta de Castilla en la comunidad. Su ubicación convierte al municipio en el centro de la comarca de Campoo-Los Valles, una zona rica en naturaleza, gastronomía e historia. En invierno, las cumbres que la rodean regalan imágenes de postal, con el blanco de la nieve como gran protagonista.
En el casco urbano destaca la iglesia de San Sebastián, uno de los mejores ejemplos del barroco en Cantabria. Pero la visita no termina en el centro: en los alrededores, el embalse del Ebro y el Hayedo del Umbrañal, perteneciente a la Reserva Nacional de Saja-Besaya, ofrecen rutas para quienes deseen completar la escapada con naturaleza. El embalse ofrece una lámina de agua rodeada de montañas desnudas y bosques que conservan la escarcha. El Hayedo del Umbrañal propone un paseo entre árboles centenarios, con el suelo cubierto de hojas y el silencio roto solo por el vuelo de alguna rapaz. La cercanía de estos paisajes hace de Reinosa una base práctica incluso para estancias cortas. Después de una mañana de rutas, el casco urbano ofrece refugio, tiendas y una vida cotidiana que no se altera por el turismo. Esa normalidad es un atractivo en sí misma.
La combinación de patrimonio, montaña y gastronomía local convierte a Reinosa en una base cómoda para explorar la comarca. Lejos de los destinos costeros, la localidad demuestra que el interior de Cantabria conserva un carácter propio, marcado por el frío y por paisajes que en invierno alcanzan una belleza sobria.
El Burgo de Osma, historia entre murallas
En la provincia de Soria, la villa episcopal de El Burgo de Osma cierra este recorrido por los pueblos de postal. Por ella pasaba una vía romana que unía Astorga con Zaragoza, y desde 1993 está declarada Conjunto Histórico. Basta con pasear por sus calles para entender los motivos de esa distinción.
La catedral de Nuestra Señora de la Asunción, levantada entre los siglos XII y XVIII, es de obligada visita. Su arquitectura, sus retablos y sus vidrieras conforman un repertorio artístico de primer orden. Junto a ella, la muralla mandada construir por el obispo Montoya en 1458 recuerda la función defensiva de la villa y añade una dimensión medieval al conjunto. La catedral ofrece un recorrido por el gótico y el barroco, con capillas laterales, retablos dorados y vidrieras que tiñen de colores la piedra cuando entra el sol de invierno. La muralla, aunque parcialmente conservada, invita a rodear el casco antiguo y a imaginar la villa fortificada que fue en el siglo XV. El paseo por El Burgo de Osma puede completarse con una vuelta a la muralla y una visita a la plaza de la catedral al atardecer. La piedra, fría por la estación, se ilumina con la luz rasante y cada retablo parece cobrar una dimensión distinta. Es una manera serena de cerrar el recorrido por la España interior.
En invierno, El Burgo de Osma se presenta como una escapada serena, alejada de las rutas más transitadas. La piedra fría, los soportales y la presencia de la catedral crean una escena que invita a la contemplación. Es un cierre coherente para un itinerario que transita de las cumbres pirenaicas a la meseta castellana, con la historia como hilo conductor.
Un mapa para planificar la escapada
Estos siete pueblos se reparten por la península de manera que cada viajero puede trazar su propio recorrido sin demasiados desplazamientos. Una ruta pirenaica enlazaría Lanuza, Ochagavía y Durro, mientras que la zona noroeste permitiría combinar Puebla de Sanabria y O Cebreiro con otros destinos del interior gallego y zamorano. Reinosa y El Burgo de Osma pueden funcionar como paradas en un itinerario entre Cantabria y Soria.
El invierno pide una planificación algo más cuidadosa: conviene consultar el estado de las carreteras, reservar alojamiento con antelación en localidades pequeñas y llevar ropa de abrigo, calzado antideslizante y, en algunos casos, cadenas para el coche. La recompensa es encontrarse con calles vacías, monumentos sin esperas y una naturaleza que se muestra más íntima. Quien prefiera ir en coche, encontrará carreteras secundarias bien asfaltadas y una red de alojamientos rurales en cada comarca. La clave está en reducir el ritmo, elegir una o dos bases y moverse a diario por los alrededores. De ese modo, los siete pueblos no se convierten en una lista que tachar, sino en una experiencia de viaje lenta y transformadora. Sea cual sea la ruta elegida, el invierno premia a quienes no tienen prisa. Las carreteras secundarias, a veces con hielo, exigen precaución, pero regalan paisajes que desde una autovía pasarían inadvertidos. Con una buena base, el viajero puede desayunar con vistas a un pantano, comer junto a una iglesia románica y despedir el día en una villa episcopal.
La nieve no es, en definitiva, un obstáculo para viajar. Es, muchas veces, la mejor aliada para descubrir el alma de estos pueblos. En cada uno de ellos, el invierno convierte lo cotidiano en una escena que permanece en la memoria mucho después de regresar a casa.
CoinShares ha ampliado la estrategia de su fondo cotizado WGMI, el ETF dedicado a la minería de Bitcoin, para incluir inteligencia artificial y computación de alto rendimiento. Dicho en claro: los mineros de Bitcoin se están convirtiendo en proveedores de energía y centros de datos para la industria de la IA.
Qué cambia en el ETF de mineros de Bitcoin de CoinShares
El fondo WGMI, uno de los productos cotizados de la gestora europea CoinShares, dedicará al menos el 80% de su cartera a compañías de minería de Bitcoin y a empresas de infraestructura digital. Hasta ahora, el vehículo miraba sobre todo a las firmas que producen bitcoin; la nueva política abre hueco a una gama más amplia: centros de datos hiperscalares para IA, fabricantes de semiconductores, generación eléctrica, almacenamiento de energía, computación de alto rendimiento (HPC, por sus siglas en inglés) e incluso tecnologías de computación cuántica.
El cambio no es cosmético. CoinShares busca captar una transformación estructural: los mineros de Bitcoin invirtieron durante años en instalaciones con acceso barato a la electricidad, grandes cargas de potencia, sistemas de refrigeración y acuerdos con las compañías eléctricas. Esa infraestructura sirve también para entrenar modelos de IA, no solo para validar transacciones de Bitcoin.
El fondo también puede invertir hasta un 20% en empresas que tocan la infraestructura digital o de Bitcoin en un sentido más amplio. Con ese colchón, el ETF se coloca a medio camino entre el sector cripto y el negocio energético.
Por qué los mineros de Bitcoin encajan en la IA
Minería de Bitcoin no es solo crear monedas: los mineros compiten por resolver cálculos y, a cambio, reciben nuevos bitcoins. Su margen depende del precio, de la recompensa por bloque y del coste de la electricidad. En abril de 2024, el halving, la reducción a la mitad de la recompensa por bloque, recortó esa recompensa de 6,25 a 3,125 bitcoins por bloque, lo que empujó a muchas empresas a buscar fuentes complementarias.
Los centros de datos para IA necesitan exactamente lo que los mineros ya han construido. La Agencia Internacional de la Energía calcula que el consumo eléctrico mundial de los centros de datos pasará de unos 485 teravatios hora en 2025 a cerca de 950 teravatios hora en 2030, con la IA como principal motor.
Los mineros de Bitcoin ya invirtieron en lo que la IA necesita con urgencia: potencia, refrigeración y acceso a la red eléctrica.
Los acuerdos recientes dan escala al fenómeno. Core Scientific firmó un contrato de 12 años con CoreWeave para alojar cargas de IA por valor de 10.200 millones de dólares. IREN cerró un contrato de cinco años y 9.700 millones con Microsoft para desplegar chips NVIDIA GB300 en su campus de Childress, Texas. TeraWulf anunció más de 12.000 millones en contratos a largo plazo de alojamiento HPC y, por primera vez, sus ingresos por arrendamiento HPC superaron a los de minería de Bitcoin en el primer trimestre de 2026. Hut 8 sumó un arrendamiento de 15 años y 9.800 millones para su campus Beacon Point, también en Texas.
En conjunto, las mineras de Bitcoin que cotizan en bolsa habían anunciado hasta julio de 2026 contratos de IA y computación de alto rendimiento por más de 70.000 millones de dólares. Es una cifra enorme para un sector que antes se veía solo como una apuesta sobre el precio del Bitcoin.
Análisis: de nicho cripto a infraestructura digital
La idea de que los mineros de Bitcoin son solo un derivado del precio de bitcoin pierde fuerza. En la práctica, el sector se parece cada vez más a una capa de infraestructura digital y energética, con contratos a años vista y clientes como Microsoft, CoreWeave o la propia industria de los semiconductores. El inversor que se acerque al WGMI debería entenderlo así: ya no es un simple fondo de mineras, sino una exposición a la infraestructura de la IA.
La lectura de esta redacción es prudente. El giro hacia la IA no elimina los riesgos: estas compañías siguen expuestas al ciclo del Bitcoin, y los proyectos de centros de datos arrastran retrasos, concentración de clientes y necesidades de financiación intensas. Un contrato multimillonario solo vale si la construcción y la entrega se ejecutan a tiempo.
Aun así, la lógica es sólida. Quien ya tiene acceso a electricidad competitiva, terrenos y permisos en zonas con tensión energética parte con ventaja. Los mineros pueden seguir minando bitcoin, alojar cargas de IA e incluso ayudar a equilibrar la red eléctrica cuando hay picos de demanda. Esa flexibilidad no se crea de la noche a la mañana.
El cambio de rumbo del ETF de CoinShares es un síntoma más que una excepción. Si los centros de datos crecen al ritmo que prevé la AIE, la minería de Bitcoin acabará siendo una pieza de una economía digital más amplia, no el centro exclusivo del negocio. El sector ha cambiado de disfraz.
El Tribunal Supremo avala recurrir la multa de un radar móvil parado en el arcén. Aplicar el margen de error equivocado puede anular o reducir la sanción.
Todo cinemómetro tiene un margen de error regulado por la Orden ICT/155/2020. No es un privilegio del conductor, sino la garantía técnica de que una medición sirve para sancionar. Ese margen se resta a la velocidad registrada antes de calcular la multa.
Qué fijó el Tribunal Supremo sobre el radar móvil parado
La sentencia 184/2018 de la Sala de lo Penal resolvió un caso extremo: un conductor captado a 214 km/h en una autopista limitada a 120 km/h. La duda jurídica era si a un radar móvil detenido le correspondía el margen del 7% o del 5%.
El alto tribunal zanjó el vacío legal: lo relevante no es el tipo de aparato, sino cómo se usa en el instante de la medición. Un radar móvil parado se considera estático a todos los efectos. El margen del 7% queda reservado para los cinemómetros que captan velocidad con el vehículo en marcha.
El margen de error no es una frase hecha: saber si tu multa se calculó con un 5% o un 7% puede suponer cientos de euros y puntos del carnet.
Dicho de otro modo, un coche patrulla parado en el arcén con un cinemómetro a bordo aplica el margen del 5%, no el del 7%. Muchos recursos de conductores fueron rechazados precisamente por pedir el 7% en esos supuestos.
Cuándo entra en vigor y qué margen se aplica en cada caso
La Orden ICT/155/2020, publicada en el BOE, recogió el criterio del Supremo. Un cinemómetro móvil que mide con el coche parado se considera estático a efectos de los márgenes de error. La Orden ITU/1475/2024 mantiene esta regla desde enero de 2025.
La normativa distingue tres categorías:
Fijos: instalados de forma permanente y funcionan sin agente vigilando.
Estáticos: no son fijos, pero durante la medición permanecen inmóviles con un operador controlando.
Móviles: van instalados en un vehículo y miden la velocidad mientras circulan.
Los márgenes de error se dividen según el ciclo de vida del aparato. En la verificación periódica, la más frecuente en carretera:
Fijo o estático: 5 km/h hasta 100 km/h, o el 5% por encima.
Móvil en movimiento: 7 km/h hasta 100 km/h, o el 7% por encima.
En un radar nuevo o recién reparado, los porcentajes bajan: 3% para fijo o estático y 5% para móvil en movimiento. La diferencia no es menor: a 138 km/h en una vía de 100, restar un 7% deja la velocidad corregida en 128 km/h, mientras que un 5% la sitúa en 131 km/h. Esos tres kilómetros pueden suponer pasar de una multa de 100 euros sin puntos a otra de 300 euros con dos puntos menos.
Un detalle técnico que conviene recordar si el radar capta en movimiento: el sistema debe medir de forma simultánea la velocidad del vehículo infractor y la del propio coche patrulla. Si usa la señal del tacómetro, la conexión debe ir precintada para evitar manipulaciones.
Cómo impugnar una multa con el margen mal aplicado
Si crees que en tu sanción se aplicó un margen incorrecto, puedes recurrir ante la DGT o el órgano sancionador. Sigue estos pasos:
Revisa la notificación: debe indicar el tipo de radar y el margen aplicado.
Comprueba si el aparato estaba parado o en movimiento en el momento de la captación.
Presenta alegaciones por escrito citando la Orden ICT/155/2020.
Si el recurso no prospera, aún puedes pagar con un 50% de descuento durante los primeros veinte días naturales. Presentar alegaciones no te impide beneficiarte de la rebaja si estas se desestiman.
Eso sí, no todos los recursos prosperan. La regla es clara: si el radar midió parado, el margen es 5%; si captó en movimiento, sube al 7%. Reclamar lo contrario ha sido rechazado en numerosas ocasiones.
El margen de error como derecho del conductor
La sentencia del Supremo no invita a forzar la interpretación legal. Al contrario: fija un criterio uniforme para que la administración no elija el margen que más le convenga en cada caso. Aplicar un 5% cuando el radar midió en movimiento reduce menos la velocidad captada y puede agravar la sanción de forma injusta.
En la práctica, el conductor tiene poco margen de defensa si desconoce estas reglas. Muchas sanciones llegan sin detallar si el cinemómetro estaba parado o en movimiento. Revisar ese dato es el primer paso real de una impugnación. De hecho, la propia Orden ICT/155/2020 exige que la instalación esté correctamente documentada.
Conviene comparar esta doctrina con otras fuentes de error habituales en las sanciones de tráfico. Un radar fijo mal señalizado o una foto de baja calidad son motivos habituales de nulidad. La diferencia aquí es que el margen de error no depende de la imagen, sino de una clasificación jurídica que el conductor puede revisar con un simple vistazo a la notificación.
La conclusión es práctica: guarda la notificación, mira el tipo de radar y el porcentaje restado y actúa dentro del plazo de veinte días naturales si quieres beneficiarte del 50% de descuento por pronto pago. Circular bien es la primera defensa, y conocer la regla del margen de error es la segunda.
🚨 Ficha de la Normativa
Infracción / Novedad: El Tribunal Supremo avala recurrir la multa de un radar móvil parado en el arcén si se aplicó un margen de error incorrecto.
Sanción económica: Variable según el exceso de velocidad; en el ejemplo del Supremo, la diferencia es de 100 a 300 euros.
Puntos del carnet: De 0 a 2 puntos según la velocidad corregida con el margen aplicable.
Entrada en vigor: La doctrina del Supremo data de 2018, y la norma que la recoge está vigente desde enero de 2025.
¿Qué ha pasado? Idealista ha publicado su ranking de las 10 calles más caras de España para comprar vivienda.
¿Quién está detrás? Idealista, el principal marketplace inmobiliario de España.
¿Qué impacto tiene? El precio medio por vivienda en las diez calles oscila entre 6,39 y 15 millones de euros; Mallorca, Madrid y Marbella concentran la oferta prime.
Idealista actualiza el ranking de calles más caras de España: Camí des Salinar en Mallorca lidera con 15 millones de euros por vivienda.
El estudio, elaborado a partir del precio medio absoluto de las viviendas anunciadas en una misma calle, evita distorsiones al exigir un número mínimo de anuncios por vía. Eso sí, la metodología recoge precios medios de calle, no la vivienda unitaria más cara del mercado.
El podio del prime: de Andratx a La Finca
La medalla de plata se la lleva el Paseo de los Lagos en la urbanización de La Finca, Pozuelo de Alarcón (Madrid), con 11 millones de euros. La tercera posición abarca toda la urbanización Coto Zagaleta, en Benahavís (Málaga), donde los vendedores piden 10,5 millones.
El cuarto puesto corresponde al Carrer Mossa en Palma (9,8 millones de euros), seguido por el Paseo del Conde de los Gaitanes en La Moraleja (8,9 millones) y el Carrer Binicaubell, también en Palma (7,9 millones).
En el séptimo lugar aparece la calle Osa Menor en Marbella (7,85 millones). El octavo y noveno corresponden a Serrano y José Ortega y Gasset, en Madrid, ambas con 6,95 millones de euros. Cierra la lista la Urbanización Cascada de Camoján (Marbella), con 6,395 millones.
Mapa autonómico: dónde se paga más (y menos)
El mapa autonómico completa la fotografía: cinco comunidades tienen su calle más cara por encima del millón de euros. Cataluña (5,98 millones), Canarias (5,95 millones), Comunidad Valenciana (4,2 millones), Galicia (1,98 millones) y Euskadi (1,79 millones).
En el extremo opuesto, Castilla-La Mancha es la región más económica con 335.000 euros, seguida de Extremadura (475.000) y Asturias (490.000).
El ranking confirma la resistencia del residencial prime en las islas y el litoral, mientras Madrid mantiene tres calles entre las diez.
El prime español no es un asunto de dos ciudades: es un mapa fragmentado donde Mallorca, Marbella y La Moraleja fijan el precio de salida.
La Ficha del Inversor
La métrica clave de este ranking es el precio medio absoluto por vivienda: 15 millones en Andratx frente a 6,39 millones en Cascada de Camoján, una horquilla que refleja la escasez de producto prime en ubicaciones consolidadas. La tendencia a seis meses apunta a una demanda firme de vivienda de lujo en Baleares y la Costa del Sol por el apetito de compradores internacionales, mientras Madrid sigue siendo refugio patrimonial para capital nacional.
El perfil recomendado es el inversor patrimonial con liquidez que busca activos en zonas con escasa rotación de oferta, más que el comprador que persigue descuentos. El precedente histórico inmediato es la consolidación de La Finca y La Moraleja como referencias del prime madrileño desde los años noventa, a lo que se suma el despegue de Mallorca tras la pandemia de 2020. La lectura estratégica es que el lujo español compite con yield y plusvalías frente a plazas como Lisboa o la Costa Azul, aunque existe un riesgo: la dependencia del comprador extranjero en algunos enclaves, sensible a cambios en visados y fiscalidad.
Próximo hito a vigilar: la evolución de los anuncios de Idealista en el tercer trimestre y cualquier movimiento regulatorio sobre vivienda de lujo en Baleares o la Costa del Sol.
El Día de la Liberación Fiscal 2026 cayó el 20 de agosto: hasta ese día, los autónomos dedicaron 231 días a pagar impuestos, según la media nacional.
Según el informe anual de la Fundación Civismo, la fecha se retrasa dos días respecto a 2025 y suma 54 días más que en 2018. Detrás del movimiento está el IRPF y la llamada progresividad fría: los salarios suben en euros corrientes por la inflación, pero los tramos del impuesto no se actualizan al mismo ritmo.
Qué mide el Día de la Liberación Fiscal y por qué se retrasa
El Día de la Liberación Fiscal calcula cuántos días de trabajo destina un contribuyente medio a pagar todos los impuestos: estatales, autonómicos y locales. La media nacional se sitúa en 231 días, el equivalente a cerca de ocho meses de facturación que no llegan al bolsillo.
No todas las comunidades liberan el mismo día. En País Vasco la fecha llegó el 14 de agosto y en Madrid el 15. En el extremo contrario, Cataluña y Extremadura la retrasan hasta el 26 de agosto. La brecha entre territorios con menor y mayor esfuerzo fiscal alcanza los 12 días.
La fundación señala al IRPF como el principal causante del retraso. El fenómeno se produce cuando los salarios suben en términos nominales para compensar la inflación, pero los tramos, mínimos y parámetros del impuesto no se actualizan en en la misma proporción. Traduciendo: pagas más impuestos sin haber ganado poder adquisitivo real.
El impuesto no solo llega en forma de cuota: lo hace en recibos pequeños que apenas se notan, pero que suman meses de trabajo.
La factura completa: de la cuota de autónomos a la tributación silenciosa
De cada 100 euros de coste laboral, solo 58,3 llegan al trabajador como salario neto. Para un trabajador medio con sueldo bruto anual de 32.446 euros, el coste laboral total asciende a 42.390,70 euros. De esa cifra, 17.665,79 euros se destinan a IRPF y cotizaciones sociales: el 41,7% del coste laboral total se va en impuestos.
A esa factura visible se suma la tributación silenciosa calculada en 4.110 euros anuales. IBI, impuesto de vehículos, tasas municipales, la tasa de residuos, ITP-AJD, matriculación o Sucesiones y Donaciones configuran una red de cargas dispersas que el informe cifra para el trabajador medio, equivalentes a 60,7 días de renta neta.
El informe se centra en el trabajador por cuenta ajena, pero la lista de impuestos silenciosos también la pagan los autónomos. Quien tiene un local paga IBI; quien usa una furgoneta para repartir paga el impuesto de vehículos. A eso se suman la cuota de autónomos, los pagos fraccionados del IRPF y el IVA trimestral.
El dato que no congela ni con Presupuestos prorrogados
La Fundación Civismo, un think tank que defiende los principios del liberalismo clásico, subraya que la presión fiscal sube pese a la ausencia de Presupuestos del Estado, prorrogados desde 2023. La prórroga presupuestaria no equivale a congelar la carga fiscal real: el sistema recauda más por el crecimiento nominal de las bases imponibles, la falta de deflactación del IRPF y el aumento de cotizaciones sociales.
Conviene leer el informe con contexto: la entidad no pondera el valor de los servicios públicos que se financian con esos impuestos. Aun así, el diagnóstico de la progresividad fría es técnicamente correcto y coincide con una crítica recurrente de asesores fiscales: los autónomos que ven subir sus ingresos en euros corrientes pueden saltar de tramo de IRPF sin haber mejorado su poder de compra real.
Para un autónomo, la lectura práctica es sencilla. Si tus rendimientos netos suben solo por la inflación, revisa tu tramo de IRPF y tu base de cotización del RETA. Puedes consultar tus datos fiscales en la sede electrónica de la AEAT y corregir tu base de cotización en la sede de la Seguridad Social. La presión fiscal efectiva sigue subiendo aunque no haya Presupuestos nuevos.
También conviene mirar la cuota de autónomos. El sistema de cotización por ingresos reales ajusta la base según los rendimientos netos, y si la inflación empuja tus ingresos en euros corrientes sin más beneficio real, puedes acabar cotizando por un tramo superior al que corresponde a tu capacidad real. Revisarlo a tiempo evita pagar de más durante meses.
Guía rápida del trámite
📅 Plazos: El Día de la Liberación Fiscal 2026 se fijó el 20 de agosto de 2026; no es un trámite con solicitud.
✅ Requisitos clave: Afecta a todos los contribuyentes; las diferencias dependen de la comunidad autónoma de residencia.
🌐 Dónde consultarlo: Informe completo en la web de la Fundación Civismo; los datos fiscales personales, en la sede electrónica de la AEAT.
💰 Importe o coste: 231 días de trabajo para pagar impuestos; 4.110 euros anuales de tributación silenciosa para el trabajador medio.
⚠️ Error a evitar: No revisar el tramo de IRPF y la base de cotización cuando los ingresos suben solo por la inflación.