Qué suplementos tomar juntos para mejorar la absorción y cuáles separar

Mejorar la absorción de suplementos depende menos de la marca que de con qué los tomas: la vitamina C multiplica el aprovechamiento del hierro y la grasa transporta la vitamina D. Revisar pares y horarios evita dosis que se pierden.

Los cuatro pares de suplementos que se potencian entre sí

Los estudios de biodisponibilidad son consistentes desde hace décadas: entre 50 y 100 miligramos de vitamina C en la misma toma elevan de forma notable la captación del hierro no hemo, el que aportan las legumbres, los cereales, y las verduras de hoja. A efectos prácticos, un pimiento crudo o un zumo de naranja recién exprimido junto al plato hacen más por tus reservas que subir la dosis del suplemento. La dosis importa.

La vitamina D es liposoluble y necesita grasa para completar su recorrido digestivo. Tomarla con una comida que aporte 10-15 gramos de grasa —huevo entero, aceite de oliva, aguacate— mejora los niveles circulantes frente a tomarla en ayunas. El mismo principio rige para las vitaminas A, E y K y para la coenzima Q10: sin grasa, se pierde parte del bote.

Hay un caso de manual: la curcumina, el pigmento de la cúrcuma, apenas se absorbe por sí sola. Añadir piperina, el compuesto activo de la pimienta negra, en torno a 20 miligramos, multiplica su disponibilidad en los estudios de dosis única y es el ejemplo clásico de pareja que se potencia. El magnesio juega un papel parecido como cofactor de las enzimas que activan la vitamina D, aunque ahí el efecto medido es más modesto.

También la creatina monohidrato se capta algo mejor cuando llega con hidratos y proteína, un matiz que la literatura cifra en unos pocos puntos porcentuales. Traducido: el batido con plátano y proteína de suero sigue siendo la mejor compañía para tus 3 a 5 gramos diarios. Aquí gana la cronología.

El orden en que tomas tus suplementos puede pesar más que la marca del bote. La dosis que se absorbe es la única dosis que cuenta.

Las combinaciones que se estorban y cómo separarlas en el día

Los minerales compiten por los mismos transportadores. El zinc y el cobre son el caso más claro: dosis altas y mantenidas de zinc reducen la captación de cobre, así que lo sensato es separarlos al menos ocho horas. Zinc por la mañana, cobre por la noche.

biodisponibilidad vitaminas

El calcio y el hierro tampoco se llevan bien. Una toma de más de 300 miligramos de calcio recorta la absorción del hierro de esa misma comida, de modo que conviene dejar dos horas de distancia entre ambos. Si tu prioridad son las reservas de hierro, tómalo por la mañana y reserva el calcio para la noche.

Café y té también restan: sus taninos se agarran al hierro y lo arrastran fuera del recorrido. Una hora de margen basta. Con el magnesio pasa algo parecido frente al calcio en dosis altas, y ese detalle explica por qué la mayoría de los protocolos lo mueve a la noche, donde además encaja con el descanso. No todo suma.

Ojo con la letra pequeña de las fórmulas todo en uno. Un multivitamínico que mete cinco minerales en una sola cápsula garantiza que varios lleguen juntos y se estorben; si además lleva dosis por debajo del umbral eficaz, el resultado es un bote caro y media docena de tomas que no rinden. Menos sinergia, más etiqueta.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis o pauta eficaz: Entre 50 y 100 miligramos de vitamina C junto al hierro; unos 20 miligramos de piperina con la curcumina; la vitamina D con una comida de 10 a 15 gramos de grasa.
  • Cuándo y cómo: Hierro por la mañana y a una hora del café; calcio y zinc a dos horas del hierro; magnesio por la noche, lejos del calcio en dosis altas.
  • Calidad a buscar: Magnesio bisglicinato o citrato, citrato de zinc y colecalciferol como forma de vitamina D.
  • A tener en cuenta: Los estudios de absorción miden dosis única; la ganancia de emparejar bien es real, pero pequeña si tu dieta ya cubre lo básico.

Qué dice la evidencia sobre la biodisponibilidad (y qué es marketing)

La pregunta no es nueva: la comunidad de biohackers lleva años buscando qué compuestos potencian a otros, y buena parte de la literatura sobre biodisponibilidad nació justo para medir eso. El matiz importante es que la mayoría de los estudios apunta a efectos de dosis única: cuánto nutriente aparece en sangre durante unas horas, no qué ocurre con tus reservas tras meses de constancia. Cuando la dieta ya cubre lo básico, emparejar bien ayuda, pero no es la palanca principal.

Lo que sí mueve la aguja es más terrenal. Primero, tomar solo lo que tu alimentación no cubre. Segundo, exigir formas con absorción contrastada: bisglicinato o citrato de magnesio antes que óxido, citrato de zinc antes que sulfato, colecalciferol (vitamina D3) antes que ergosterol vegetal. Tercero, desconfiar de la ‘sinergia total’ de las etiquetas: los complementos alimenticios y sus declaraciones están regulados en la Unión Europea, y la autoridad europea de seguridad alimentaria evalúa qué se puede prometer y qué no.

La prueba de fuego es sencilla: si tu protocolo tiene más de seis productos y ninguno con dosis eficaz, no tienes un protocolo, tienes una estantería. Empieza por lo aburrido —vitamina D con grasa, hierro con vitamina C si toca, magnesio por la noche— y deja las combinaciones exóticas para cuando lo básico esté resuelto. Esta información es divulgativa y de optimización del estilo de vida; no es consejo médico ni sustituye la valoración de un profesional ante circunstancias personales concretas.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Reordena tu mañana: Toma el hierro con una fuente de vitamina C y espera una hora antes del café o del té.
  • Mueve el magnesio a la noche: Deja el calcio para la comida principal y reserva el magnesio bisglicinato para antes de dormir, separado del zinc.
  • Revisa la etiqueta: Si tu multivitamínico mete cinco minerales en una cápsula, sepáralos o cambia a monoproductos con dosis eficaces.

Mejorar la calidad del sueño: por qué temperatura, luz y ruido pesan más que tus hábitos

Mejorar la calidad del sueño depende menos de la fuerza de voluntad y más del termostato, la persiana y el ruido de tu habitación. El entorno pesa tanto como los hábitos, según la fisiología del sueño.

Casi un tercio de los adultos declara dormir menos de siete horas, según los datos recogidos en 2024 en Estados Unidos. La respuesta habitual es apretar la higiene del sueño: horarios estables, cafeína solo por la mañana y el móvil fuera de la habitación. Todo eso suma, pero hay una parte del descanso que no se arregla con disciplina, sino con un termómetro y una persiana.

La temperatura de la habitación manda más que cualquier horario

Para entrar en sueño profundo, el cuerpo necesita perder alrededor de un grado de temperatura central. Es el interruptor fisiológico que arranca el descanso. Con la habitación caliente, ese descenso se frena y el sueño se fragmenta en microdespertares que ni recuerdas.

La franja que mejor funciona en los estudios de fisiología del sueño se sitúa entre los 18 y los 19 grados. Por debajo de 16 el frío despierta; por encima de 21, el cuerpo pierde su ventana de enfriamiento. Dicho de otro modo: se duerme mejor en una habitación fresca con un buen edredón que en una caldeada con sábanas finas.

Por qué una ducha caliente antes de dormir funciona

Suena contradictorio, pero es física pura. El agua caliente dilata los vasos periféricos, la sangre se reparte por la piel y el organismo disipa calor más rápido después. Una ducha tibia entre una y dos horas antes de acostarte acelera ese enfriamiento.

La ropa de cama remata la jugada. Los tejidos transpirables como el lino o el algodón evacúan mejor la humedad y el calor corporal que las mezclas sintéticas, que los retienen.

Puedes clavar la rutina perfecta: si duermes a 24 grados con luz entrando por la persiana, tu sueño profundo se queda a medias.

Cómo ajustar luz y ruido para dormir más profundo

Ninguna señal pesa más que la luz en el reloj interno. En la oscuridad, el cerebro libera melatonina; con luz brillante, la frena. Un piloto de televisor o una farola que se cuela por la persiana mantienen el sistema en alerta toda la noche.

La pauta que se repite en la literatura del descanso es doble: oscuridad total en el dormitorio y exposición a luz natural durante 10 o 30 minutos nada más despertar. Esa primera luz de la mañana ancla el ritmo circadiano y hace que la melatonina llegue a su hora por la noche. El matiz importante: no basta con evitar pantallas; hay que buscar luz por la mañana.

El ruido funciona distinto. El oído nunca se apaga y los sonidos intermitentes —un portazo, una moto, una cisterna—, generan más microdespertares que un fondo constante. Los tapones y una alfombra gruesa reducen ese impacto más de lo que parece. El ruido blanco no es magia: enmascara sonidos puntuales, pero no mejora por sí solo la arquitectura del sueño.

higiene del sueño

📊 La pauta en cifras

  • Temperatura: entre 18 y 19 grados para acompañar el descenso natural de la temperatura corporal.
  • Luz: oscuridad total por la noche y de 10 a 30 minutos de luz natural al despertar.
  • Ruido: por debajo de 35 o 40 decibelios y lo más constante posible; los sonidos intermitentes son los que más fragmentan el sueño.
  • Cafeína: su vida media ronda las 5 o 6 horas, así que la última dosis, mejor antes de media tarde.

La letra pequeña de los gadgets y los suplementos para dormir

Los anillos y pulseras que puntúan tu noche estiman duración, movimiento y frecuencia cardiaca, y lo traducen en una nota. Como mapa de patrones sirven: ver que los fines de semana te descolocas o que las cenas copiosas coinciden con peores registros aporta contexto. Como juez, sobran.

Un 5 sobre 100 no significa que algo vaya mal, igual que un 90 no garantiza que hayas descansado. Cuando el número manda más que la sensación de haber dormido bien, la herramienta se gira en contra. El criterio útil es cómo te levantas, no lo que diga la aplicación.

Con la melatonina pasa algo parecido. La dosis eficaz documentada se mueve entre los 0,5 y los 3 miligramos, tomada entre 30 y 60 minutos antes de acostarse, y las fórmulas de liberación prolongada no siempre superan a las de liberación inmediata. Dosis de 10 miligramos no duermen más: solo llenan más el envase. Y ninguna cápsula compensa una habitación a 25 grados.

Análisis: por qué el entorno gana a la rutina

La última década ha convertido el descanso en un proyecto de optimización: gafas que filtran luz azul, máquinas de ruido blanco, mantas ponderadas, aplicaciones con puntuación. La conversación se ha centrado en la conducta, y ahí hay un sesgo: la conducta se puede vender; el ambiente físico, casi nadie lo mide.

La evidencia previa apunta en otra dirección. Los estudios de fisiología del sueño insisten en que el enfriamiento corporal, el contraste luz-oscuridad y el nivel sonoro son las variables que más condicionan la profundidad del descanso. Los hábitos cuentan, y mucho: acostarse a la misma hora ordena el reloj interno. Pero con un dormitorio mal calibrado, la mejor rutina rinde a medio gas.

El ajuste encaja sobre todo en tres perfiles: quien vive en una avenida con tráfico, quien pasa el día bajo luz artificial y quien se despierta a las cuatro de la madrugada. En estos casos, bajar dos grados el termostato, instalar una persiana opaca y usar tapones suele notarse en una o dos semanas, no en una noche.

Queda el límite honesto: si tras ajustar temperatura, luz y ruido el descanso sigue siendo pobre de forma sostenida, hay factores que ningún truco de dormitorio resuelve. Este texto es divulgativo y de optimización del estilo de vida, no un consejo profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Baja el termostato antes de cenar: deja el dormitorio entre 18 y 19 grados y ventila 10 minutos antes de acostarte.
  • Gana la mañana: busca de 10 a 30 minutos de luz natural al despertar para anclar tu reloj interno.
  • Revisa la última cafeína: si te acuestas a las 23:00, cierra el café antes de las 15:00 y deja el móvil fuera del dormitorio.

Trump señala el yen débil a Takaichi y reaviva la especulación sobre el Banco de Japón

El yen débil ha dejado de ser un asunto exclusivamente japonés. Lo confirma un detalle de la cumbre del martes en la sede de Naciones Unidas que apenas ha circulado por las terminales: la conversación sobre divisas entre dos jefes de Estado trascendió a la prensa. He releído la información de Nikkei Asia y lo significativo no es que Donald Trump tenga una opinión sobre el tipo de cambio, sino que esa opinión se haya hecho pública. En la relación entre Washington y Tokio, el silencio sobre el precio del dinero ha sido la norma durante décadas.

Según ese relato, el presidente estadounidense trasladó a la primera ministra Sanae Takaichi su incomodidad con una divisa que considera demasiado barata. La consecuencia práctica es conocida en Tokio: cuando la queja llega al nivel de los líderes, deja de ser un asunto técnico del Ministerio de Finanzas y entra de lleno en el terreno de la negociación comercial. Y ahí Japón tiene poco margen para encogerse de hombros.

La fecha importa. Ambos se vieron el martes 22 de septiembre, en el arranque de la semana de alto nivel de la Asamblea General, y lo llamativo no es el contenido de la conversación sino su filtración, algo que las dos administraciones han evitado históricamente para no dar munición a los operadores de divisas.

El canal de presión que se acaba de abrir

El mensaje tiene tres vías de transmisión hacia Tokio y ninguna discurre por el mercado de contado.

  • El informe semestral de divisas del Tesoro estadounidense, que se publica en otoño, evalúa a los socios comerciales por superávit bilateral, cuenta corriente, intervención y valoración del tipo de cambio. Una mención desfavorable tiene coste reputacional y abre la puerta a represalias arancelarias.
  • La reunión del Banco de Japón del 29 y 30 de octubre es la primera cita plenaria tras la cumbre de la ONU y llega con el mercado exigiendo señales sobre el ritmo de normalización monetaria. El calendario oficial de la institución (boj.or.jp) deja seis semanas para que el consejo de Kazuo Ueda decida si mueve ficha o espera.
  • La presión fiscal: cualquier paquete de estímulo que impulse el gasto sin un endurecimiento monetario paralelo vuelve a debilitar el yen, que es exactamente lo que Washington acaba de señalar con el dedo.

Japón lleva desde 2024 conviviendo con un tipo de cambio que rozó los 160 yenes por dólar, el nivel que activó las últimas intervenciones del Ministerio de Finanzas. Lo que ha cambiado no es el precio de la divisa, sino el interlocutor: ya no es el mercado quien empuja, es la Casa Blanca quien pregunta.

El presidente estadounidense expresó su inquietud por la debilidad del yen y situó el asunto cambiario en la agenda bilateral, elevando el riesgo de una mayor presión sobre la política económica y fiscal japonesa. — Paráfrasis atribuida del contenido de la cumbre recogido por Nikkei Asia, 22 de septiembre de 2026

Por qué Takaichi convive con un yen barato (y hasta cuándo)

Hay una contradicción que el mercado todavía no ha resuelto. La administración de Takaichi ha construido su credibilidad económica sobre dos promesas simultáneas: estímulo fiscal para salir de tres décadas de deflación y respeto formal a la independencia del banco central. Un yen barato es reflación importada: abarata la factura exterior de los exportadores —Toyota, Sony o los fabricantes de equipos de semiconductores— y a la vez encarece la energía y los alimentos que Japón compra fuera, precisamente lo que más castiga al votante urbano.

El precedente de agosto de 2024 sigue pesando. El desmontaje repentino del carry trade financiado en yenes (carry trade) provocó el mayor repunte de volatilidad global desde el shock de la pandemia, con el Nikkei desplomándose y contagio inmediato a las bolsas europeas. Ese es el riesgo que la queja de Trump vuelve más difícil de gestionar: si el BoJ acelera las subidas para contentar a Washington, estrecha el diferencial de tipos y seca la financiación barata que sostiene buena parte del apetito por riesgo en el mundo.

Lo que veo aquí es un problema de secuencia, no de dirección. Tokio necesita un yen más fuerte para contener la inflación importada y calmar a su principal socio comercial, pero necesita tiempo fiscal para que la normalización monetaria no descarrile la deuda pública más alta del mundo desarrollado. La cita para comprobar si esa secuencia aguanta es la reunión del 30 de octubre, con el IPC de Tokio de mediados de mes como termómetro previo.

Trump Takaichi

🌐 El efecto dominó en Occidente

El yen es la divisa de financiación del planeta: cuando Tokio mueve ficha, el temblor llega antes a los bonos europeos que a las bolsas.

  • Mercados de deuda: si la perspectiva de subidas del BoJ eleva los rendimientos japoneses, las aseguradoras de vida y los fondos de pensiones nipones —grandes tenedores de deuda francesa, holandesa y española— tienen menos incentivo para comprar fuera de casa. Menos demanda japonesa se traduce en primas de riesgo algo más caras en la eurozona.
  • Precios en España: un yen barato abarata los componentes, la maquinaria y el automóvil japoneses que importa la industria española, con un efecto desinflacionista pequeño pero real sobre el IPC de bienes.
  • Empresas europeas: Renault, Stellantis y Volkswagen compiten en el mismo segmento que los híbridos nipones, que ganan margen con cada yen que pierde valor. En sentido contrario, los fabricantes españoles de bienes de equipo se topan con un rival más agresivo en terceros mercados.
  • Euríbor y BCE: la transmisión es indirecta. La clave no es el yen, sino si las subidas del BoJ tensionan la deuda global justo cuando Fráncfort calibra sus recortes.

Sequía India Maharashtra: el 75% del estado entra en emergencia y amenaza el azúcar en Europa

He tardado en digerir el comunicado del gobierno de Maharashtra y conviene fijar el dato exacto, porque el redondeo esconde hectáreas: la sequía declarada afecta al 74% del territorio. Sobre el papel, un punto porcentual de diferencia. Sobre el terreno, la principal cosecha de azúcar de India.

El Ejecutivo estatal hizo pública la declaración el sábado 26 de septiembre, después de que el Departamento Meteorológico de India avanzara que la temporada del monzón va a cerrar con déficit de precipitaciones. El patrón de El Niño, más intenso de lo habitual, está detrás de un reparto irregular de las lluvias: episodios torrenciales seguidos de semanas secas que dejan los suelos sin reservas justo cuando la caña las necesita.

Los números de la sequía en Maharashtra

  • La sequía India Maharashtra afecta al 74% del territorio bajo declaración, según el gobierno estatal, con fecha del 26 de septiembre de 2026, que es también el estado más rico del país.
  • 130 millones de habitantes en un estado que produce caña de azúcar, algodón, soja, cereales y legumbres.
  • Monzón de junio a septiembre con déficit de lluvias previsto por el Departamento Meteorológico de India, que ya ha anticipado patrones anómalos.
  • El Niño más intenso de lo habitual, un fenómeno que suele traer condiciones más secas al sur de Asia.
  • Karnataka, en el sur del país, ha anunciado ayudas para los agricultores de las zonas golpeadas por la falta de agua.

Para cientos de millones de personas en India, el monzón no es un tema de conversación: es la infraestructura hídrica de facto. Buena parte de los agricultores de Maharashtra riega con lo que cae del cielo, sin canal ni pozo, de modo que una temporada corta se convierte en una crisis familiar completa en cuestión de meses.

«Estamos firmemente al lado de nuestros hermanos agricultores.» — Devendra Fadnavis, ministro principal de Maharashtra, 26 de septiembre de 2026

De la caña al lineal del supermercado europeo

Maharashtra concentra la mayor producción azucarera de India y una parte clave del algodón y la cebolla del país. India figura entre los mayores productores y exportadores mundiales de azúcar, así que cualquier recorte de su cosecha termina trasladándose a los precios internacionales de las soft commodities.

En Europa, el canal es doble. El primero es directo: azúcar e intermedios industriales que se compran fuera y que la industria alimentaria española —bollería, bebidas, conservas— utiliza como insumo. El segundo es indirecto y más difícil de gestionar: si Nueva Delhi opta por proteger su mercado interno antes de exportar, un movimiento que ya ha aplicado en el pasado reciente, el hueco lo cubren otros orígenes a precios más altos.

Lo que veo detrás de la declaración de emergencia

No es la primera vez que Maharashtra convive con la falta de agua, y ahí está el problema. Lo que veo es un modelo agrícola que sigue apostando por la caña, un cultivo intensivo en agua, en una región que depende de un monzón cada vez menos fiable. La declaración de sequía cumple una función administrativa: activa ayudas, peritaciones de daños y alivio fiscal. No crea ni una gota de agua.

El calendario tampoco ayuda. Si se confirma el déficit que anticipa el Departamento Meteorológico, la próxima campaña azucarera india arrancará con menos materia prima, con los precios internos tensionados y con el gobierno ante el dilema de siempre: abaratar el azúcar para el votante urbano o dejar exportar para sostener al rural. La contradicción que los datos no resuelven es la de Karnataka, porque el sur también declara daños y eso apunta a un problema nacional, no a un episodio local. Seguiré el cierre oficial de la temporada del monzón en los próximos días y las primeras estimaciones de molienda de la campaña 2026-2027.

🌐 El efecto dominó en Occidente

Una sequía en el oeste de India no mueve por sí sola al Ibex, pero se suma a la presión sobre los precios de los alimentos. Conviene medirlo con honestidad:

  • Azúcar: menos caña en Maharashtra equivale a menos oferta global, y eso empuja al alza los contratos de azúcar blanco con los que la industria alimentaria europea fija costes a doce meses.
  • Cebolla y algodón: Maharashtra pesa en ambos. La cebolla india tiene historial de picos que se cuelan en el IPC local; el algodón, en el coste de la ropa que llega a los puertos europeos.
  • Inflación alimentaria en España: el azúcar pesa poco en la cesta del IPC, pero es un insumo industrial transversal. El efecto se notará más en los márgenes de las empresas que en el índice general.
  • BCE y Euríbor: sin impacto directo, salvo que el encarecimiento de las materias primas agrícolas frene la desinflación que el mercado descuenta para los próximos trimestres.

Riesgos de los suplementos botánicos: cómo elegir con criterio y evitar contaminantes

Los suplementos botánicos se comercializan en la Unión Europea sin revisión previa al registro: en Alemania se notificaron más de 30.000 en un solo año y los expertos urgen a mirar dosis, origen y trazabilidad antes de comprar.

Cómo llega un botánico al mercado sin pasar por revisión

El circuito es más ligero de lo que parece. Los riesgos de los suplementos botánicos mal formulados no están en la planta, sino en el proceso: un fabricante que quiere vender un extracto vegetal, de alga, hongo o liquen solo tiene que notificarlo ante el organismo de control alemán (BVL), sin evaluación oficial previa. El marco europeo que regula los suplementos dietéticos no contempla una revisión obligatoria antes de la venta. Por eso un grupo de científicos, profesionales y organizaciones de consumidores ha escrito a los ministerios alemanes de Agricultura y de Economía para exigir cambios.

La carta pide tres cosas concretas: información correcta y comprensible en el momento del registro, análisis continuos de materias primas y producto acabado con métodos reconocidos, y control real de las declaraciones que se anuncian. El problema de fondo es que hoy cada parte puede aportar su propio método analítico. Andreas Hensel, catedrático de la Universidad de Münster, lo resume con crudeza: con esa flexibilidad siempre se encuentra una salida. En Suiza, Francia o Bélgica las obligaciones de documentación son bastante más estrictas.

El BfR, el instituto federal alemán de evaluación de riesgos, lleva tiempo señalando lo mismo desde otro ángulo: la base de datos sobre muchos compuestos bioactivos de origen vegetal es limitada. Eso dificulta calcular qué cantidad diaria resulta razonable para cada extracto. Y el acceso directo por internet, sin intermediarios, multiplica las fórmulas que nadie ha mirado con lupa.

La letra pequeña que delata un extracto mal formulado

La primera pregunta no es qué planta, sino cuánto. Un extracto estandarizado declara el porcentaje de su compuesto marcador —por ejemplo, un 5% de determinado principio activo— y la cantidad por dosis diaria. Si la etiqueta solo dice ‘extracto de raíz’ sin más, no hay forma de saber qué estás tomando. Tampoco ayuda un envase que mezcla doce ingredientes en una sola cápsula: casi siempre suma dosis demasiado bajas para tener efecto y dosis útil de nada. Sin dosis, no hay criterio.

Un extracto sin porcentaje declarado y sin cantidad por dosis no es un producto opaco: es un producto que no puedes evaluar.

El segundo filtro es el origen. Trazabilidad de la materia prima, lote identificado y analíticas de metales pesados, pesticidas, disolventes residuales y micotoxinas son el mínimo exigible. Los fabricantes serios publican ese informe o lo facilitan a a quien lo pide; los que no, responden con una frase de marketing. Pídelo por escrito.

seguridad complementos

Y el tercero, la transparencia de la mezcla. Los blends propietarios, esas listas que agrupan 500 miligramos de siete plantas sin desglose, impiden saber si la dosis de cada activo llega al umbral que documenta la literatura. La evidencia sobre extractos botánicos casi siempre se refiere a una dosis concreta de un compuesto concreto, no a una combinación sin reparto. Menos ingredientes, más claridad.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis declarada: busca extracto estandarizado con el porcentaje del compuesto marcador y la cantidad diaria por cápsula.
  • Origen y lote: fabricante identificable, materia prima trazable y análisis de contaminantes disponible.
  • Calidad a buscar: fórmulas cortas, con dosis coherente con los estudios de referencia del activo.
  • A tener en cuenta: en la UE no hay evaluación previa a la venta, así que el filtro lo pones tú.

Qué dice la evidencia sobre los extractos vegetales

El BfR no ha sido ambiguo con los casos que ha revisado. En 2007 evaluó preparados con maca; en septiembre de 2025 publicó una valoración sobre la vitamina D a dosis altas en la que recomendaba reservar las dosis bolus, sobre todo combinadas con vitamina K, a una pauta profesional. El patrón se repite: los activos se revisan a posteriori, cuando ya llevan tiempo en el mercado. La autoridad europea de seguridad alimentaria mantiene el registro de declaraciones autorizadas, y ahí se ve qué puede prometer una etiqueta y qué no.

Hay un segundo dato que invita a la prudencia. Según una encuesta del propio BfR, quien se informa sobre suplementos a través de Instagram, YouTube o TikTok tiende a tomar más productos y a valorarlos mejor. La percepción sube; el rigor, no necesariamente. Para la mayoría de la población, además, una alimentación variada cubre los micronutrientes sin necesidad de botes.

A efectos prácticos, el extracto botánico no es el enemigo. El problema es el producto sin dosis declarada, sin origen y sin analítica. Con esos tres datos delante, la decisión cambia: sabes qué compras, cuánto tomas y con qué respaldo. Sin ellos, pagas por una promesa. Y si el objetivo es rendimiento —energía estable, recuperación, foco—, la base sigue siendo dormir bien, comer proteína suficiente y entrenar fuerza; el botánico, en el mejor de los casos, es un complemento pequeño y bien elegido. Nada de lo anterior sustituye la orientación de un profesional cuando tus circunstancias personales lo requieren.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Audita tu estantería: coge cada bote y descarta el que no declare el porcentaje del extracto y la cantidad por dosis diaria.
  • Pide el informe del lote: escribe al fabricante y solicita las analíticas de contaminantes; si no contesta, no repitas compra.
  • Reduce la mezcla: quédate con uno o dos activos con dosis respaldada en lugar de un blend de siete plantas sin desglose.

TMB pierde la carrera: el bus de Barcelona cae a mínimos históricos de velocidad por el tráfico y las obras

0

TMB circula a 11,4 kilómetros por hora de media, el mínimo histórico de velocidad comercial del autobús en Barcelona. Son 5,16 minutos por kilómetro, y el dato llega justo cuando la red acumula más carril bus y una flota más moderna que nunca.

Más carril bus, menos velocidad: la paradoja que TMB no logra romper

Los números los facilita la propia compañía, Transports Metropolitans de Barcelona. Hoy la media marca 11,4 km/h; hace veinte años era de 11,7 km/h y hace una década, de 12,2 km/h. La caída es lenta, pero sostenida, y toca el suelo más bajo del que hay registro en la serie histórica de la empresa.

La infraestructura, en cambio, no ha dejado de crecer. En 2006 Barcelona tenía 110 kilómetros de carril bus-taxi pintados; en 2016 ya eran 188; y en 2026 la cifra alcanza los 221,8 kilómetros, aunque lleva un lustro congelada. Con algo más de 1.100 autobuses en la flota, TMB prevé que un tercio de los vehículos sea de cero emisiones a finales de 2027. Tampoco falta prioridad semafórica en los cruces para que el bus arranque antes que el resto de vehículos.

Si la tecnología y el urbanismo acompañan, ¿qué frena al autobús? El director de la red de bus de TMB, Jacobo Kalitovics, apunta a ‘un comportamiento global de ciudad’. Habla de un urbanismo ‘cada vez más pacificado’ y de un entorno de movilidad que constriñe los vehículos privados en calles determinadas. A eso suma actores nuevos —la bici primero, el patinete después—, más tiempo de parada porque viaja más gente y la carga y descarga furtiva, que convierte cualquier acera estrecha en un tapón. ‘No hay una solución sola; es una suma de muchas’, resume desde la cochera de Triangle, en el Sant Andreu más industrial. Ahí está el nudo.

El carril bus, invadido: de la furgoneta al patinete

El carril compartido es la línea de fricción. En la mayoría de los tramos, el bus lo comparte con el taxi; en algunos, también con la bici y el patinete. La Carretera de Sants es, según Kalitovics, la vía con mayor indisciplina detectada: furgonetas de reparto paradas en doble fila, motos que adelantan por la derecha, y vehículos privados que buscan refugio cuando el tráfico se espesa.

Rosa Alarcón, concejal de Movilidad en el mandato anterior, señala la sanción como asignatura pendiente: ‘ha llegado el momento de empezar a sancionar de verdad las invasiones del carril del autobús’. Y añade otra vía, la de crear ‘autopistas urbanas para el transporte público’ en un momento en el que el tráfico está especialmente difícil.

Barcelona lleva quince años pintando carriles bus y electrificando la flota, y el autobús circula hoy tres décimas por hora más despacio que en 2006.

La convivencia con la bici genera roces parecidos. En Creu Coberta, Via Laietana y Pi i Margall los ciclistas comparten corredor con el bus, con permiso municipal mediante. Kalitovics lo ilustra con una metáfora que los propios ciclistas podrían firmar: ‘A nadie le gusta que en su casa entre gente’. A eso se suman las obras activas en la ciudad, que hoy complican la circulación aunque, sostiene, mejorarán el paso cuando terminen.

Fuera de Barcelona el cuadro se repite. El propio director de bus asegura que las velocidades comerciales caen en muchas ciudades europeas. La pandemia dejó una foto de lo posible —entre 17 y 18 km/h con la ciudad confinada— y él se atreve con un objetivo: ‘Creo que podemos llegar a 15 km/h, sería lo ideal’.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto se mide en minutos de espera y en fiabilidad. Un bus que pierde velocidad arrastra frecuencias, obliga a sumar vehículos para mantener la oferta y castiga sobre todo a los barrios periféricos, donde la alternativa al autobús es más escasa. La parada, además, se alarga: más validaciones, más gente subiendo por una sola puerta y más tiempo detenido en cada esquina.

La zona cero es Barcelona, y muy especialmente la Carretera de Sants, los corredores compartidos con la bici y las líneas ortogonales heredadas de 2012, aquel intento de construir un metro en superficie con 28 líneas. La comparación con Madrid, Valencia o Sevilla no es decorativa: todas comparten la misma tensión entre pacificar calles y garantizar que el transporte público no pague la factura de esa pacificación. La diferencia es que Barcelona ya mide el resultado, y el resultado empeora.

El dato que resume todo es 11,4 km/h frente a los 15 km/h que TMB considera ideales, con 221,8 kilómetros de carril bus sobre el asfalto. En el pulso entre agentes, la empresa apuesta por el análisis quirúrgico tramo a tramo a partir de 2027, por los doce kilómetros de carril nuevos de este año y otros doce previstos para 2027, y por las validadoras en todas las puertas de la red ortogonal, ya en pruebas en la V19 con el fraude como riesgo evidente. El Ayuntamiento, por ahora, no ha anunciado un aumento de las cámaras de control en los vehículos, una medida que la propia empresa admite que no sería popular entre los conductores. El riesgo es que el plan llegue tarde: cada mes de tráfico denso consolida una media que, de bajar otro escalón, dejaría al bus fuera de juego frente al metro. Cosas de una ciudad que cambia más rápido que su asfalto.

Incidente aéreo en El Prat: llamas en un motor de un A330 de Delta que cubría Barcelona-Atlanta

0

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Un Airbus A330 de Delta que cubría el vuelo Barcelona-Atlanta regresó a El Prat tras observarse llamas en un motor. Aterrizó sin heridos.
  • ¿Quién está detrás? Delta Air Lines, los controladores aéreos de la torre de El Prat y la comisión estatal que investiga los incidentes de aviación civil.
  • ¿Qué impacto tiene? Las llegadas se derivaron a la pista 24L, el aparato bloqueó su pista unos minutos y el aeropuerto recuperó la operativa de forma progresiva.

El incidente aéreo en El Prat obligó a un A330 de Delta rumbo a Atlanta a regresar tras detectarse llamas en un motor. El aterrizaje se completó sin heridos y el aeropuerto recuperó después su operativa habitual.

Se trata de un Airbus A330, un bimotor de fuselaje ancho con capacidad para entre 250 y 300 pasajeros según la configuración de cabina. Cubría el vuelo Barcelona-Atlanta, una ruta de largo radio que enlaza El Prat con la principal base de operaciones de Delta.

Llamas en el motor: lo que vieron los controladores

La emergencia aérea en Barcelona se activó desde la torre. Los controladores observaron llamas saliendo de uno de los motores y lo comunicaron a una tripulación que ya había detectado el fallo por sus indicadores. Los pilotos pidieron permanecer en esperas para efectuar cálculos y comprobaciones antes de aterrizar, un procedimiento estándar cuando hay que repasar listas de emergencia y fijar la configuración de toma.

Ya en aproximación, el resto de las llegadas se derivaron a la pista 24L mientras varios aviones aguardaban en espera, según el relato de los propios controladores. El A330 aterrizó, bloqueó su pista unos minutos y la liberó después, y el aeropuerto fue recuperando el ritmo habitual hasta normalizar la operación. No es poca cosa.

El efecto dominó sobre el resto de la operación

El Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat, gestionado por Aena, opera con dos pares de pistas paralelas y un volumen de tráfico que lo sitúa como el segundo de España por pasajeros, solo por detrás de Barajas. Cuando una queda fuera de servicio, la torre reordena las secuencias en tiempo real: las llegadas se desvían a la pista libre y los aviones en vuelo acumulan esperas que se traducen en retrasos en cadena. La emergencia se resolvió sin cerrar espacio aéreo.

Un motor en llamas no equivale a un avión perdido: el A330 está certificado para volar y aterrizar con una sola turbina.

Los controladores han subrayado la coordinación durante el episodio y han felicitado a la tripulación y a los servicios del aeropuerto. El gesto no es protocolario. En aviación comercial, la mayoría de los incidentes graves se resuelve antes de convertirse en accidentes porque existen procedimientos repetidos hasta el cansancio y tripulaciones entrenadas para ejecutarlos bajo presión.

La investigación técnica recae ahora en los organismos estatales. En España, el análisis corresponde a la comisión de investigación de accidentes e incidentes de aviación civil, adscrita al Ministerio de Transportes, mientras que la Agencia Estatal de Seguridad Aérea mantiene la vigilancia sobre las aerolíneas que operan en el país.

Las llamas visibles en un motor no implican automáticamente una rotura estructural: en buena parte de los casos responden a una pérdida momentánea de compresión que se corrige reduciendo potencia. Determinar qué ocurrió dentro de la turbina exige revisar registros de vuelo, historial de mantenimiento y el propio motor, en un proceso que se mide en semanas, no en días.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto más inmediato se mide en el pasajero que cambia de avión en Atlanta o en el que aterriza en El Prat con una conexión ajustada. Los retrasos derivados de una pista bloqueada se propagan durante horas en un aeropuerto con la densidad de operaciones del catalán. La zona cero es la pista afectada, pero el efecto se deja notar en toda la red de la aerolínea y en los acuerdos de código compartido que enlazan Barcelona con Estados Unidos.

El dato que resume la noticia es que un bimotor moderno puede completar un vuelo y aterrizar con un solo motor operativo. Esa es la base de la certificación ETOPS (los estándares que permiten a un avión de dos motores cubrir rutas oceánicas como la del Atlántico) y el motivo por el que la aviación de red acumula años sin accidentes mortales en Occidente. El precedente habitual es el del 777 de United que en febrero de 2021 perdió la carcasa de una turbina sobre Denver y aterrizó sin víctimas.

Lo que observamos es un patrón conocido: el fuego visible genera alarma y titulares, la ingeniería resuelve el problema y la investigación termina en un informe técnico que casi nadie lee. Queda por ver qué concluye el informe de este A330 y si la aerolínea o el fabricante introducen cambios en los procedimientos de mantenimiento de la familia.

Precio de la luz del domingo: seis horas gratis y una caída del 13% tras el pico de 390 €/MWh

El precio de la luz cae un 13% este domingo y deja seis horas a coste cero o incluso negativo. La segunda bajada consecutiva del pool eléctrico llega apenas dos días después del pico de 390 €/MWh que el mercado marcó el viernes en su tramo más caro.

Los 390 €/MWh del viernes 25 de septiembre fueron el techo de una semana tensa. Ahora el mercado mayorista se aleja con rapidez de esa cota y devuelve a la franja central del día un precio que, en varios tramos, invita directamente a consumir.

El pool corrige tras el pico del viernes

El mercado mayorista, ese cruce diario de ofertas entre productores y comercializadoras, fija para este domingo una media un 13% inferior a la del sábado. Es la segunda caída consecutiva y una nueva sacudida de un mes que ha alternado récords al alza con horas de electricidad regalada, según los precios que publica cada jornada el Operador del Mercado Ibérico de Energía (OMIE).

En la subasta aparecen seis horas que se pagan a cero o directamente a precio negativo. En esos tramos, verter electricidad a la red cuesta dinero a quien la genera, un fenómeno que se ha vuelto habitual en un sistema con enormes cantidades de potencia solar y eólica instalada. La corrección llega justo después de que el viernes el pool escalara hasta los 390 €/MWh, su nivel más alto de toda la semana.

La caída de este domingo no es un episodio aislado. Septiembre cierra con una sucesión de máximos y mínimos que obliga a los comercializadores a afinar las coberturas jornada a jornada. La volatilidad ya no es la excepción del mercado ibérico: es su funcionamiento normal.

Qué supone para la factura de la luz

horas gratis luz

Para los hogares acogidos al Precio Voluntario para el Pequeño Consumidor (PVPC), el abaratamiento del mayorista se traslada casi íntegro al recibo. La tarifa regulada replica cada día el precio del pool, de modo que un domingo con horas gratuitas rebaja la factura de quien concentra su consumo en las franjas más baratas. Poner una lavadora, encender el lavavajillas o recargar el coche eléctrico tienen hoy su mejor ventana.

El desplome del domingo no corrige la volatilidad del mes, solo hace una pausa: el mercado ibérico vuelve a moverse al ritmo del viento.

El alivio, eso sí, es corto y desigual. El mercado libre concentra a la mayoría de los hogares españoles, y ahí el precio por kilovatio hora está fijado por contrato: los bandazos del pool no llegan al recibo hasta la siguiente renovación. Quien firmó una tarifa fija no notará nada en la factura por mucho que el domingo la electricidad se regale.

La secuencia de los últimos días resume el problema. Un pico de 390 €/MWh el viernes, un respiro el sábado, y una nueva caída del 13% el domingo. Tres jornadas que dibujan una montaña rusa que ya no sorprende a nadie del sector, pero que sigue complicando la vida a quien tiene que comprar y vender energía con apenas unas horas de antelación.

Volatilidad estructural: por qué el precio de la luz no encuentra un suelo tranquilo

Llevo tiempo señalándolo en estas páginas: el mercado eléctrico español ya no tiene un precio, tiene un rango. Es el precio de la transición energética, barato cuando sopla el viento y caro cuando se detiene. La entrada masiva de renovables ha multiplicado las horas baratas, pero también ha dejado al sistema expuesto a giros bruscos cuando coinciden una demanda alta y una producción renovable baja. Sin almacenamiento suficiente, el hueco lo rellenan los ciclos combinados de gas, y con ellos regresa el pico. El 390 €/MWh del viernes y el cero del domingo son las dos caras de un mismo modelo.

La comparación con otros ejercicios ayuda a calibrar lo que está en juego. El sistema ibérico, que comparte mercado con Portugal, ha visto cómo los precios medios caían mientras la volatilidad dentro del mismo día se disparaba. Un consumidor puede pagar menos al año y, sin embargo, enfrentarse a tardes en las que el kilovatio hora multiplica con creces el promedio. Esa brecha entre la media y el pico es la que de verdad define la experiencia del usuario.

El resultado es un precio de la luz más barato de media y más extremo en los momentos puntuales. Para el consumidor, la paradoja es incómoda: la factura anual puede bajar mientras el susto de una tarde concreta crece. Para las comercializadoras, cada vez es más difícil afinar las coberturas. Y para el regulador, un recordatorio de que la intermitencia no se gestiona con discursos, sino con infraestructura y capacidad de respaldo.

Habrá nuevas señales en las próximas semanas. Con el otoño avanzando, la demanda sube y la producción solar cae, así que los episodios de precios negativos tenderán a espaciarse. La prueba de fuego llegará en los picos de diciembre, cuando el sistema vuelva a poner a prueba esos 390 €/MWh que el viernes parecieron un techo y quizá solo eran un aviso.

Los analistas señalan las cinco acciones españolas con mayor potencial de revalorización para 2026

Cellnex, Grifols, Merlin Properties, Solaria y Amadeus concentran el mayor potencial de revalorización del consenso para la Bolsa española, con recorridos estimados de entre el 29% y el 48% sobre su cotización del 25 de septiembre.

El Ibex 35 acumula una revalorización superior al 13% en 2026 y se mueve cerca de los 20.000 puntos, pero el avance no ha repartido el mismo premio entre todas las compañías. Los grandes ganadores del ejercicio han ido recortando su recorrido potencial, mientras varios valores rezagados presentan ahora distancias notables frente a las valoraciones del consenso. Los precios objetivo no garantizan rentabilidad: son estimaciones construidas con beneficios esperados, múltiplos e hipótesis de negocio, pero señalan dónde hay más distancia entre el precio y lo que los analistas consideran razonable.

Cellnex y Grifols: los dos mayores descuentos del consenso

Cellnex es el caso más llamativo del grupo. La compañía cerró el 25 de septiembre en 23,99 euros, después de dejarse un 11,55% en el año, frente a un precio objetivo de consenso de 35,50 euros recogido por S&P Global. La distancia supera el 48%. La tesis se apoya en una compañía distinta a la de su etapa expansiva: menos adquisiciones, más generación de caja, disciplina financiera y remuneración al accionista.

La unanimidad, en todo caso, no existe. Bernstein reiteró esta semana su recomendación de compra, aunque recortó su valoración hasta 30,30 euros. Goldman Sachs se sitúa en el extremo más prudente, con venta y 26 euros, mientras Barclays alcanza los 38 euros, según las revisiones recopiladas por Investing. El potencial medio del 48% esconde una horquilla de 12 euros sobre el valor real de la compañía.

Grifols presenta un perfil distinto. La acción cerró en 9,59 euros y el consenso de S&P Global sitúa su precio objetivo en 13,75 euros, un 43% por encima. De las 12 recomendaciones contabilizadas, seis son de compra, dos de sobreponderar, tres neutrales y una de venta. El descuento es elevado porque también lo es la percepción de riesgo.

La clave está en la generación de caja, la reducción de deuda y la recuperación de la confianza del inversor. El consenso espera además una mejora del beneficio por acción en los próximos ejercicios, condición necesaria para que el descuento se cierre por fundamentales y no por un simple rebote técnico.

Un descuento del 43% no es una oportunidad por sí solo: es la factura que el mercado pasa a un balance que aún debe demostrar que genera caja.

Merlin, Solaria y Amadeus: tres descuentos con causas distintas

Uno de los casos más sólidos aparece en el inmobiliario. Merlin Properties cotiza alrededor de 12 euros y el consenso de S&P Global fija un precio objetivo de 17,50 euros, más de un 40% por encima. Entre las 21 recomendaciones recopiladas hay 12 de compra, cinco de sobreponderar y cuatro neutrales, sin una sola recomendación de venta.

precio objetivo analistas

Morgan Stanley sitúa su objetivo en 18,50 euros y Goldman Sachs en 17,90, mientras Citi mantiene una posición más prudente con 13,60 euros. La evolución de sus activos y la apuesta por los centros de datos sostienen la tesis alcista. En contra juegan los tipos: rentabilidades elevadas de la deuda encarecen el coste de capital y presionan las valoraciones del sector inmobiliario.

Solaria mantiene una distancia similar. El consenso de S&P Global sitúa su objetivo en 23,30 euros con 15 firmas siguiendo el valor: cinco compran, dos sobreponderan, seis mantienen y dos infraponderan. Investing rebaja el objetivo medio hasta 22,83 euros, de modo que el recorrido estimado ronda el 40%.

Los resultados del primer semestre explican parte del optimismo: EBITDA de 210 millones de euros, un 50% más, y beneficio neto de 122 millones, un 52% superior. La dispersión, sin embargo, es enorme: Bank of America valora la acción en 19 euros y Barclays en 26,70. Potencial elevado con incertidumbre elevada.

Amadeus cierra la selección. La compañía cotizó a 53,48 euros el 25 de septiembre y su precio objetivo medio se sitúa en 69,06 euros, cerca de un 29% de recorrido. De los 22 analistas recogidos, 18 recomiendan comprar, dos mantener y dos vender.

Las revisiones son recientes. Deutsche Bank elevó el 16 de septiembre su recomendación a compra con un objetivo de 71,50 euros; JPMorgan mantiene 70 euros y Bernstein llega hasta los 78. Como en buena parte de esta selección, el potencial ha aumentado porque la cotización ha caído.

CompañíaCotización (25-sep)Precio objetivoPotencialRecomendaciones
Cellnex23,99 euros35,50 euros+48%Compra, con disenso de Goldman Sachs
Grifols9,59 euros13,75 euros+43%6 de 12 en compra
Merlin Properties~12,00 euros17,50 euros+40%12 de 21 en compra, sin ventas
Solarian.d.23,30 euros~40%5 de 15 en compra
Amadeus53,48 euros69,06 euros+29%18 de 22 en compra

Más potencial no significa menos riesgo

La selección plantea una advertencia que el porcentaje esconde. Las compañías con mayor recorrido estimado no son necesariamente las menos arriesgadas; en varios casos ocurre lo contrario. El descuento aparece porque el mercado ha castigado la acción ante dudas sobre deuda, tipos de interés, crecimiento, o capacidad de ejecución.

El contexto tampoco ayuda a homogeneizar la lectura. Con el Ibex 35 cerca de los 20.000 puntos tras subir más de un 13% en el año, el capital internacional ya posee más de la mitad de la Bolsa española, un dato que se refleja en los registros de participaciones significativas de la CNMV. Unas valoraciones más exigentes convierten además la gestión activa en una necesidad.

La dispersión interna de cada valor es la mejor advertencia. En el caso de Cellnex, el objetivo más bajo del consenso (26 euros) queda un 8% por debajo de la cotización actual, mientras el más alto (38 euros) implica un recorrido del 58%. Una horquilla de 12 euros sobre el mismo balance indica que el mercado no discute el precio, sino la capacidad de convertir deuda en caja.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La próxima ronda de resultados trimestrales y las revisiones de precio objetivo de los bancos que cubren cada valor, en especial Grifols y Solaria.
  • Reacción del valor: El mercado ya descuenta un recorte de deuda en Cellnex y una mejora del beneficio por acción en Grifols; cualquier decepción en caja o en tipos borra el recorrido estimado.
  • Precedente sectorial: La horquilla de precios objetivo dentro de cada valor, de 26 a 38 euros en Cellnex y de 19 a 26,70 en Solaria, indica que el consenso discute la valoración, no el negocio.

Rebaja carburantes 2026: expira el 1 de octubre y desata la carrera por llenar el depósito

La rebaja a los carburantes de 2026 expira el 1 de octubre con una factura de 1.030 millones para Hacienda. La ayuda fiscal que contuvo el precio del gasóleo y la gasolina afronta sus últimos días en vigor y ya condiciona el comportamiento de miles de conductores.

El descuento que le cuesta 1.030 millones a Hacienda

El coste estimado del descuento para las arcas públicas se sitúa en 1.030 millones de euros este año, según los cálculos que maneja el Ministerio de Hacienda. Es una cantidad parecida a lo que el Estado recauda por el Impuesto sobre Hidrocarburos en apenas unas semanas. La medida nació como respuesta de urgencia a la escalada del crudo y ha sobrevivido a varios intentos de retirada. Ahora se apaga sin una norma que la sustituya.

A ese gasto directo se suma el resto del escudo anticrisis. Las rebajas fiscales generales que Bruselas pide focalizar restan otros 2.100 millones a la recaudación. Hacienda se queda, por tanto, sin dos colchones a la vez, y lo hace en un ejercicio en el que las cuentas públicas necesitan cada euro. No hay margen para el piloto automático.

La pregunta de fondo es si la retirada llega demasiado pronto. Los precios mayoristas del gasóleo y la gasolina se mueven al alza en las últimas semanas, y el sector del transporte por carretera, uno de los más expuestos al coste del combustible, ya ha trasladado su inquietud a los ministerios. Una subida sostenida golpea primero a quien vive de la carretera y después, con retraso, al conjunto de los precios.

Los surtidores se llenan antes del 1 de octubre

El precio del combustible ya sube. Los surtidores registran estos días un repunte de actividad y muchos conductores han adelantado el repostaje para aprovechar las últimas jornadas con rebaja. La lógica es elemental: un depósito de 50 litros acogido a la ayuda ahorra unos euros que, sumados a lo largo de un mes, dejan de ser calderilla.

La pregunta que circula en las gasolineras es si conviene llenar el depósito antes del día 1. La respuesta depende del consumo de cada conductor. Quien reposta cada dos semanas notará el cambio de inmediato; quien apenas usa el coche lo percibirá con retraso, cuando llegue la siguiente factura. Y el retraso, en esto, siempre juega en contra del bolsillo.

El descuento se agota justo cuando más se nota su ausencia: con el crudo al alza y el consumo todavía sin recuperar del todo.

El calendario importa. Cuando una ayuda con fecha de caducidad se acerca a su final, el mercado suele adelantar movimientos. Los operadores ajustan precios, los mayoristas espacian compras y los conductores concentran repostajes en las jornadas previas. Ese efecto de anticipación puede dejar los surtidores más caros justo antes del día 1, un espejismo que se corrige, o no, en los días siguientes.

Los operadores de estaciones de servicio miran el calendario con recelo. Una caída de la demanda tras el día 1 tensionaría los márgenes de las gasolineras independientes, y la mayoría de los operadores ha absorbido el desfase entre el precio mayorista y el de venta al público. El margen de las refinerías ha subido en algunos tramos más rápido que el propio crudo, lo que añade una capa de sospecha sobre el traslado real de la bajada al surtidor.

precio gasolina octubre

Bruselas pide focalizar un escudo que ya no se sostiene

Hay una paradoja incómoda en el final de la rebaja. La medida se retira justo cuando la inflación de los carburantes vuelve a apretar y cuando Bruselas reclama que las ayudas fiscales se concentren en los hogares que de verdad las necesitan. La Comisión Europea lleva meses advirtiendo de que los escudos generalizados distorsionan la señal de precios y encarecen el ajuste. Focalizar, sin embargo, exige un aparato administrativo que no se despliega de un día para otro.

El impacto sobre la cesta de la compra también tiene su letra pequeña. Cada subida del gasóleo se traslada al transporte de mercancías y, de ahí, al precio final de los alimentos. No es una relación automática ni inmediata, pero sí persistente. Quien mire el IPC de los próximos meses encontrará ahí parte de la explicación.

Y hay un tercer frente, menos visible. El descuento se aplicaba por igual a un repartidor que hace 400 kilómetros al día y a un conductor de fin de semana. Esa universalidad es la que Bruselas quiere corregir y la que, de paso, explica por qué la medida se ha vuelto tan difícil de defender en los despachos. Una ayuda que llega a todos acaba costando demasiado y rindiendo poco.

Conviene recordar de dónde viene todo esto. La rebaja nació en plena crisis energética, cuando el crudo se disparó y los gobiernos europeos improvisaron escudos fiscales para contener el golpe. Con los precios hoy lejos de los máximos de entonces, pero la economía doméstica todavía frágil, la ecuación se ha invertido: mantener la ayuda cuesta dinero y retirarla cuesta votos.

Con el marco actual, el 1 de octubre se convierte en una fecha bisagra. Si el crudo se mantiene en los niveles actuales, la retirada se notará en los surtidores antes de fin de año. Si el precio del petróleo cede, el golpe quedará difuminado. La diferencia entre un escenario y otro asomará en el próximo dato de inflación y en el detalle que publiquen las estaciones de servicio. Ahí, y no en los comunicados, se verá el verdadero alcance del final de la rebaja.

La banca del Ibex 35 gana atractivo: del rally de 2026 a la cobertura defensiva ante los tipos

UBS considera que los bancos del Ibex 35 combinan sensibilidad al ciclo económico y capacidad defensiva, una mezcla poco habitual que los convierte en valores útiles en casi cualquier escenario tras el rally que el sector acumula en 2026.

Qué ve UBS en la banca del Ibex 35

Durante años, las entidades de la bolsa española han lucido la etiqueta de valores expuestos al ciclo: cuando la economía crece, sube la demanda de crédito, se incrementan los tipos de interés y mejora la calidad de los activos, de modo que el beneficio acompaña. Ese patrón, según el banco suizo, ha empezado a cambiar.

El punto de partida no es nuevo. Los bancos acumulan varios ejercicios de mejora en rentabilidad, saneamiento de balances y refuerzo de capital. Lo relevante es que el escenario macro sigue jugando a favor del negocio y que el crecimiento ya no depende en exclusiva de que el ciclo acompañe.

De ahí la calificación que resume la tesis del informe: valores para todas las estaciones. Una entidad que gana dinero con tipos elevados y volumen creciente, pero que además aguanta la comparación cuando el inversor busca refugio, deja de ser una apuesta pura de ciclo bursátil.

El euríbor cambia de suelo y sostiene el margen

El primer componente de la ecuación sigue siendo el precio del dinero, un factor intrínsecamente cíclico. Con una inflación más alta de lo esperado, los bancos centrales disponen de menos margen para relajar su política. Los economistas de Banco Sabadell han elevado su previsión estructural para el euríbor a doce meses desde el rango del 2,5%-2,7% hasta el 3%-3,2%, y esperan crecimientos anuales del volumen de negocio del 2%-3% entre 2027 y 2029.

banca española bolsa

Con esa combinación de precios y volúmenes, la firma estima que los ingresos del sector pueden crecer alrededor de un 5% anual, frente a un avance medio de los costes del 2,4%. Esa diferencia es la que sostiene el apalancamiento operativo después de varios ejercicios de fuerte crecimiento del beneficio. UBS llega a una conclusión similar: la aceleración del crédito y de los depósitos hace más sostenible el avance del margen de intereses, incluso si la competencia obliga a mejorar la remuneración de los pasivos.

El cambio no está en los beneficios, sino en cómo reacciona la banca española cuando el ciclo se tuerce.

VariableAntesAhora
Euríbor a 12 meses2,5%-2,7%3%-3,2%
Volumen de negocio (2027-2029)—+2% a +3% anual
Ingresos del sector—+5% anual
Costes del sector—+2,4% anual

La prueba de fuego: cuando el mercado entra en modo defensivo

El matiz diferencial es el comportamiento en los episodios de estrés. UBS detecta un cambio de patrón: las entidades domésticas registraron un peor comportamiento relativo al inicio de la guerra de Ucrania, en 2022, y durante la crisis de liquidez de los bancos regionales estadounidenses, en 2023. En las tensiones posteriores mostraron una resistencia considerablemente mayor.

Ese patrón se repitió con las turbulencias provocadas por los aranceles estadounidenses y, más tarde, con el conflicto en Oriente Medio. Para el banco suizo, el mercado empieza a percibir a los bancos españoles no solo como una apuesta sobre el crecimiento, sino como compañías capaces de generar beneficios recurrentes en escenarios menos favorables.

La marcha de la economía española añade un plus defensivo. La mayoría de los analistas espera que España mantenga durante los próximos años un crecimiento superior a la media de la zona euro, aunque anticipan que esa brecha se reduzca de forma progresiva. La resistencia del consumo, la evolución del empleo y el crecimiento del crédito dan una base relativamente estable al negocio doméstico, y el riesgo de una vuelta rápida a tipos extremadamente bajos se ha reducido.

Por qué la etiqueta de cíclico ya se queda corta

Hay una implicación práctica para las carteras: si la banca española deja de comportarse como un activo puramente cíclico, su múltiplo debería acercarse al de otros sectores con beneficios recurrentes. Ahí está el debate. El grupo de entidades que mejor ha recorrido ese camino —Santander, BBVA, CaixaBank, Bankinter y Sabadell— afronta la recta final de 2026 con las cuentas saneadas, pero también con buena parte del rally ya recogido en el precio.

Conviene matizar dos cosas. La primera es que la previsión de euríbor del 3%-3,2% es una estimación de una casa, no un consenso cerrado: la política del BCE sigue dependiendo de la inflación y cada reunión puede mover el suelo del mercado. La segunda es que la competencia por el pasivo no es un riesgo teórico; si la remuneración de los depósitos sube más de lo previsto, parte del apalancamiento operativo se diluye.

El contraste con los comparables europeos es el otro punto de apoyo. Los bancos italianos y alemanes afrontan entornos de tipos similares, pero la brecha de crecimiento de España y la exposición limitada de las entidades domésticas a mercados periféricos han estrechado la prima de riesgo relativa del sector. Los grandes fondos internacionales, con BlackRock y Vanguard entre los nombres más repetidos en el capital de las cotizadas españolas, llevan años posicionados en esta tesis, mientras la supervisión del Banco de España y del BCE mantiene las exigencias de capital del marco de Basilea III.

Con el rally de 2026 ya consolidado, el margen de error se ha estrechado. La banca española ya no se compra solo porque esté barata; se compra porque el mercado empieza a creer que sus beneficios aguantan cuando el ciclo deja de soplar a favor.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: Las próximas reuniones del BCE y las cifras de crédito y depósitos, que validarán o corregirán la previsión de euríbor del 3%-3,2%.
  • Reacción del valor: El rally de 2026 deja menos margen para decepciones: el mercado ya descuenta que el apalancamiento operativo aguante el próximo ejercicio.
  • Precedente sectorial: La banca española lo hizo peor en 2022 y 2023 y mejor en los episodios de tensión posteriores; ese cambio de patrón sostiene la tesis.

Fiat Grande Panda precio: 3 versiones desde 15.000 € y jaque al mercado urbano

El Fiat Grande Panda de gasolina ya tiene precio en España y arranca por debajo de los 15.000 euros. La cifra, la más baja de toda la familia, mete a la marca italiana de lleno en la batalla de los utilitarios baratos y presiona de forma directa a rivales como el MG 3. Fiat anuncia tres acabados y rebajas que superan los 3.000 euros si el cliente acumula todas las promociones vigentes.

Hablamos de un urbano de cuatro metros de largo que se vende con tres mecánicas: gasolina, híbrida y eléctrica. La versión de acceso es ahora la más barata de la gama y la que fija el suelo de precio del coche. Fiat ha querido además mantener los guiños al Panda original, lanzado en 1980, con una carrocería de formas cuadradas que mejora el espacio interior y deja un maletero de 410 litros.

Un tricilíndrico de 100 CV para el Grande Panda gasolina

El motor de acceso es un tricilíndrico de 1.2 litros turboalimentado de 100 CV y 205 Nm de par. No hay microhibridación ni hibridación, así que luce etiqueta C de la DGT. La potencia llega a las ruedas delanteras a través de una caja de cambios manual de seis velocidades. Es el mismo motor que ya montan otros modelos de Stellantis, como el Citroën C3 y el Opel Corsa.

Con 1.310 kg de peso, el Grande Panda gasolina acelera de 0 a 100 km/h en 10,6 segundos y alcanza 160 km/h de velocidad máxima. El consumo medio homologado es de 5,7 litros a los 100 km, una cifra que puede bajar con una conducción cuidadosa y recurriendo a marchas largas. En marcha, es un utilitario fácil, de suspensión cómoda y dirección pensada para la ciudad. La insonorización está bien resuelta: el propulsor apenas se deja notar en el habitáculo.

El equipamiento de serie del acabado de acceso incluye faros halógenos, sensores de aparcamiento traseros, dos altavoces, cuadro de mandos de 10 pulgadas, aire acondicionado, llantas de chapa y mantenimiento de carril. Es un listado correcto, aunque sin concesiones al lujo. Sobre el papel, el Grande Panda cubre lo imprescindible y reserva la tecnología para los acabados superiores.

Precio y gama del Fiat Grande Panda gasolina

La gama gasolina se reparte en tres niveles. El Pop de 100 CV sale desde 18.150 euros y se queda en 14.950 euros con los descuentos del mes y de financiación. El acabado Icon parte de 19.650 euros y baja a 17.250 euros con las mismas promociones. El tope de gama, La Prima, arranca en 22.650 euros y se coloca en 19.450 euros con rebajas. La marca mantiene actualizada la gama y las promociones vigentes en su página oficial.

Fiat no compite aquí con prestaciones ni con tecnología de vanguardia: compite con la factura mensual de quien mira cada euro.

El salto de equipamiento entre acabados es claro. El Icon añade llantas de 16 pulgadas con tapacubos, faros eco led y multimedia con pantalla de 10,25 pulgadas. El acabado La Prima suma climatizador, barras en el techo, llantas de 17 pulgadas, y espejos retrovisores eléctricos con intermitencia led incluida.

utilitarios híbridos España

Jaque al mercado urbano: el pulso real es con el MG 3

Las alternativas al Grande Panda gasolina son varias, y casi todas aprietan por el mismo sitio: el precio. Las más directas salen de casa, porque el Citroën C3 y el Opel Corsa comparten plataforma y motor con el italiano. Fuera del grupo, el Dacia Sandero juega la carta del coste y el Seat Ibiza la del producto mejor terminado. Pero el rival que más incomoda es el MG 3 de gasolina, ya convertido en la referencia del urbano barato en España.

Ahí está el nudo de la estrategia. El segmento B es el más disputado del mercado español y también uno de los que peor margen deja. En él conviven fabricantes europeos con estructuras de costes altas y marcas de origen chino que han aterrizado dispuestas a comprar cuota a base de tarifa. Fiat responde con su arma más vieja y más fiable: un coche sencillo, con motor conocido, fabricado dentro de la órbita de Stellantis y con un precio de acceso que compite de tú a tú con el producto asiático.

La lectura que hago es directa. Stellantis necesita volumen en Europa y el Grande Panda es su herramienta más afilada para rascar matriculaciones en el escalón más bajo. No es casualidad que el motor gasolina sea el mismo que el de sus primos franceses y alemanes: compartir mecánica abarata la producción y permite apretar el precio final sin destruir del todo el margen. Es ingeniería financiera tanto como industrial.

El riesgo, sin embargo, es conocido. Buena parte de los 14.950 euros depende de la financiación y de promociones que la marca puede retirar cuando quiera. El precio sin descuentos, 18.150 euros, ya no resulta tan rompedor frente a un MG 3. Y aparece una contradicción de fondo: Fiat empuja un gasolina con etiqueta C justo cuando las grandes ciudades estrechan el cerco sobre los motores de combustión. Quien viva en el centro de Madrid, Barcelona o Valencia lo pensará dos veces antes de firmar.

Aun así, el movimiento tiene sentido. El comprador de un urbano de acceso mira tres cosas: precio, consumo y coste de mantenimiento. Si el Grande Panda cumple las tres y encima ofrece un maletero de 410 litros que supera a varios rivales de talla superior, el argumento se sostiene. El veredicto llegará con las matriculaciones del último trimestre y con la guerra de descuentos que se espera de aquí al cierre del ejercicio. Fiat ha movido ficha; ahora toca ver si el mercado responde.

Elegir bien el súper ahorra 1.310 euros al año: la OCU desvela los supermercados más baratos

La OCU sitúa en 1.310 euros el ahorro anual de quien elige bien entre los supermercados más baratos. Es la cifra media que separa a un hogar que compra en las cadenas más económicas de otro que lo hace en las más caras. La diferencia no está en la lista de la compra, sino en dónde se hace esa compra.

La organización de consumidores publica cada año su comparativa de precios de una cesta de productos de gran consumo. El estudio rastrea el coste de llenar el carro en distintas cadenas y ciudades, con un mismo surtido de referencia, para aislar lo que de verdad pesa: el establecimiento. De ahí sale un mapa que reparte el ahorro por comunidad autónoma, con los datos del informe a disposición del usuario en la web de la Organización de Consumidores y Usuarios.

1.310 euros de ahorro medio y hasta 2.167 en Canarias

El cálculo de la OCU deja una media de 1.310 euros anuales para el hogar que apuesta por los establecimientos más baratos. La cifra se eleva hasta 2.167 euros en Canarias, donde los precios de partida son más altos por los costes logísticos que arrastra la insularidad. Cuanto más caro es el punto de partida, mayor es el hueco que se abre entre comprar bien y comprar mal.

El archipiélago no es una excepción aislada. La comparativa confirma que las diferencias entre cadenas no son anecdóticas ni se miden en céntimos: hablamos de cientos de euros al año en cualquier rincón del país. El mismo producto, dentro de una cesta idéntica, cambia de precio solo por el logo de la fachada que lo vende.

Cada hogar destina de media 6.600 euros anuales a la cesta de la compra, según el propio estudio. Ese es el terreno de juego. La horquilla de 1.310 euros equivale a casi una quinta parte de ese presupuesto: un margen lo bastante amplio como para que decidir dónde comprar pese más que cualquier cupón o promoción puntual.

La diferencia entre dos supermercados no se decide en la caja, se decide antes de salir de casa.

La OCU no es la única que mira el ticket. Los propios distribuidores ajustan surtido y precio para captar a un consumidor que compara más, que consulta la etiqueta y que ya no es fiel a una sola enseña. La marca blanca ha dejado de ser la opción de segunda para convertirse en el centro de la estrategia comercial.

El escenario tampoco es nuevo. Desde hace años, la cesta de la compra se ha convertido en uno de los gastos que más atención concentra dentro del hogar, por delante incluso de desembolsos más voluminosos. La razón es sencilla: es el gasto que se repite cada semana y el que más veces se puede corregir.

La guerra de precios entre cadenas se juega en la marca blanca

El tirón de la marca blanca y de los formatos de descuento explica buena parte del fenómeno. Las cadenas que compiten por precio han ganado terreno en los carros más apretados, y eso ha empujado al resto a igualar ofertas y a reforzar sus propias líneas. El consumidor salió ganando en el corto plazo; el sector, tensionado en márgenes.

OCU supermercados 2026

Aun así, la fotografía cambia según el territorio. En zonas con menos competencia, o con una red comercial más dispersa, la distancia entre el establecimiento más caro y el más barato se agranda. No es lo mismo tener tres cadenas a la vuelta de la esquina que depender de la única tienda del barrio, y esa realidad pesa tanto como el precio de la leche.

Lo que el ahorro de 1.310 euros dice del modelo de distribución español

Visto en perspectiva, el dato de la OCU funciona como un termómetro de la competencia real en el sector. Que un hogar pueda ahorrarse más de mil euros al año solo por elegir cadena significa, por un lado, que el mercado compite; por otro, que no todos los operadores compiten por el mismo cliente. Las enseñas premium y las de descuento se han ido separando en propuesta y en precio, y esa brecha favorece a quien puede permitirse moverse entre ambas.

No es la primera vez que la OCU constata una brecha de este calibre. El patrón se repite ejercicio tras ejercicio, lo que invita a pensar que no responde a una coyuntura puntual sino a una estructura de precios asentada. Hay una letra pequeña que conviene no perder de vista: el estudio compara una cesta concreta en un momento concreto y no mide ni la calidad ni la cercanía ni el tiempo que cuesta desplazarse hasta el súper más barato.

El ahorro de 1.310 euros es real, pero no siempre sale gratis conseguirlo. Y hay hogares, en buena parte de la España vaciada, para los que la comparativa es papel mojado: sencillamente no tienen entre qué elegir.

Habrá una prueba de fuego en la próxima actualización del informe, prevista para el arranque de 2027. Si el ahorro medio se mantiene por encima de los 1.300 euros, querrá decir que la brecha entre cadenas sigue intacta. Si cae, el sector habrá empezado a corregir una de sus asimetrías más visibles. Mientras tanto, el consumidor tiene en su mano una palanca que no depende de Bruselas ni de los tipos de interés: dónde deja el carro.

El sector aeroespacial cotizado no generalizará beneficios hasta 2028: Airbus e Indra en el foco

El consenso de analistas recogido por FactSet no espera que el sector aeroespacial en bolsa generalice beneficios hasta 2028, un horizonte que tensiona las valoraciones actuales y coloca a Airbus e Indra en el foco de la lectura europea.

Qué dice el consenso sobre el aeroespacial en bolsa hasta 2028

La industria aeroespacial vive hoy más de promesas que de resultados tangibles. La gran mayoría de las compañías cotizadas no presenta beneficios y depende de la financiación pública, como la de Estados Unidos, que ya ha firmado varios contratos con la firma de Elon Musk. Las previsiones del consenso de FactSet apuntan a que esa tendencia empezará a revertirse el próximo ejercicio y terminará de consolidarse en 2028.

El matiz importa. Las cifras estimadas aún distan de las de otras tecnologías incipientes como la inteligencia artificial, donde los ingresos ya se convierten en beneficio. Los fundamentales no secundan la capitalización actual, pero el mercado se apoya en el relato de inversión.

El potencial medio a doce meses de los valores analizados supera el 50%. Planet Labs (109%) o Intuitive Machines (102%) llegarían a duplicar su cotización. La prima que paga el mercado no se sostiene sola.

El debate recorre todo el sector. La comparación con la inteligencia artificial es inevitable. El desfase entre inversión y retorno, en cambio, es mucho mayor en el espacio. El mercado ya lo descuenta.

El sector cotiza la rentabilidad que promete para 2028, no la que genera hoy; cualquier retraso del calendario se traducirá en compresión de múltiplos.

El caso SpaceX: pérdidas y caja en negativo

SpaceX mantiene el control omnímodo del ámbito aeroespacial, pero sus cuentas evidencian que mantenerse en la cima resulta costoso. En 2026 sus pérdidas netas se sitúan en 732 millones de dólares, dan un salto en 2027 hasta los 19.400 millones y consolidan sus métricas en 2028 con 53.000 millones de dólares.

sector defensa bolsa

A la par que la actividad se acelera, el flujo de caja libre se resiente. El consenso estima pérdidas de más de 39.000 millones de dólares este año y de 94.000 millones para el siguiente. El riesgo es de calendario.

Será a medida que sus cuentas se estabilicen cuando empiece a cotizar con un ratio PER de 93,8 veces para 2027. A dos años vista, el múltiplo se ajusta a 35,5 veces, frente a las 101,6 veces de la media sectorial para ese mismo periodo.

Los múltiplos del sector: dónde está el beneficio real

Más allá de SpaceX, el sector ofrece múltiplos muy dispares. La fotografía del consenso para los próximos tres ejercicios deja un mapa en el que conviven valores industrialmente diversificados con otros que dependen de que el beneficio llegue, por fin, en 2028.

CompañíaPER 2026 (veces)PER 2027 (veces)PER 2028 (veces)
SpaceX—93,835,5
Melrose Industries13,610,48,7
EchoStar3,824,321,3
MDA Space33,124,321,3
Iridium Communications51,136,033,6
Planet Labs—1.229,5119,2

El grupo británico Melrose Industries, especializado en componentes para aviación y defensa, cotiza con el PER más bajo frente a sus homólogas: 13,6 veces para el cierre de 2026, 10,4 veces en 2027 y 8,7 veces en 2028. Es, además, la compañía con mayor diversificación y menor exposición directa a la economía espacial pura. El consenso recomienda mantener en cartera.

El caso de EchoStar es opuesto. En 2026 registró un repunte de su beneficio neto reportado, con más de 8.400 millones de dólares en el segundo trimestre, distorsionado casi por completo por una ganancia contable no monetaria de 9.730 millones por la desconsolidación y la venta de espectro radioeléctrico a SpaceX y AT&T. El consenso sitúa su múltiplo en solo 3,8 veces este ejercicio, para normalizarse en 24,3 veces en 2027 y 21,3 veces en 2028.

MDA Space, especializada en robótica, sistemas de satélites y geointeligencia, acumula un potencial alcista cercano al 50% tras revalorizarse más del 60%. Sus resultados récord —ingresos un 34% mayores y una cartera de pedidos histórica de 4.000 millones de dólares— sostienen esa expectativa. Cotiza a 33,1 veces este año y a 24,3 y 21,3 veces en los dos siguientes.

Iridium Communications cotiza a 51,1 veces para 2026, una valoración alta que refleja el peso de sus inversiones en infraestructura. El múltiplo se comprime hasta 36,0 veces en 2027 y 33,6 veces en 2028 a medida que se estabiliza su generación de caja.

En la cara opuesta está Planet Labs, golpeada por la falta de rentabilidad a corto plazo. Su PER se dispara hasta 1.229,5 veces para 2027 y se contrae a 119,2 veces en 2028, reflejando el punto de inflexión operativo que el consenso anticipa a tres años vista.

Airbus e Indra: el foco europeo del ciclo de defensa

El debate sobre la valoración que el consenso sitúa en 2028 para el espacio se traslada al conjunto del complejo aeroespacial y de defensa. En Europa, la referencia son Airbus e Indra, los dos valores que concentran el interés institucional ante el ciclo de rearme. La mayoría de los analistas espera que su comportamiento siga desacoplado del de las espaciales puras.

A diferencia de las espaciales puras, los grandes grupos aeronáuticos europeos ya operan con márgenes positivos y generación de caja, de modo que el horizonte de 2028 no se les aplica de forma mecánica. El riesgo, en su caso, es que la cotización ya descuenta buena parte del ciclo de defensa.

La clave para el inversor está en no extrapolar el entusiasmo del relato espacial al conjunto del sector. El consenso dibuja un escenario a tres años en el que los múltiplos solo se comprimen si los beneficios llegan. Con una media sectorial de 101,6 veces para 2028, el margen de error es estrecho.

La conclusión técnica es clara: el mercado paga por una rentabilidad futura que, en la mayoría de los casos, aún no existe. El paralelismo con la inteligencia artificial es la mejor advertencia. Allí el beneficio ya llegó; aquí, en el mejor de los escenarios, aterriza en 2028. Queda la incógnita del calendario.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: Las próximas revisiones del consenso. Si el beneficio generalizado se retrasa a 2029, la compresión de múltiplos será inmediata en los valores con PER de tres dígitos.
  • Reacción del valor: El mercado ya descuenta el escenario base de 2028. La reacción dependerá de la ejecución de la cartera de pedidos y de los contratos públicos de defensa.
  • Precedente sectorial: La inteligencia artificial marca el camino inverso: allí los ingresos ya se traducen en beneficio, lo que tensiona la comparación con el sector aeroespacial.

Bitget confirma el hack de 387,5 millones usando su propio sistema: ¿Corea del Norte?

El hack de Bitget ya tiene cifra definitiva: 387,5 millones de dólares sustraídos de sus carteras. El robo se produjo el 24 de septiembre y tres días después los retiros del exchange siguen en pausa.

La compañía sostiene que el saldo de los usuarios está intacto y que su fondo de protección cubrirá el agujero. De la investigación se encargan la firma forense Mandiant y SlowMist.

El caso tiene un detalle incómodo para todo el sector. Según la versión de la propia empresa, los atacantes no robaron ninguna clave privada: manipularon un sistema interno para que aprobara transferencias fraudulentas como si fueran legítimas.

Qué pasó: cronología de un robo de 387,5 millones

La reconstrucción publicada por BeInCrypto con información pública arranca a las 18:31 UTC del 24 de septiembre, cuando los sistemas de Bitget detectaron movimientos no autorizados. La brecha tocó parte de las hot wallets y warm wallets, las carteras conectadas a internet que el exchange usa a diario. Las cold wallets, las desconectadas, quedaron intactas.

A las 19:57, el analista conocido como DCF GOD detectó algo raro. Una cartera recién creada gastó 19,67 millones de dólares en USDT0, una stablecoin (una moneda digital diseñada para mantener el valor del dólar), para comprar 7.111 ether en seis minutos. Pagó hasta un 5% por encima del precio de mercado.

Un exchange puede guardar bien sus claves y perder 387 millones igualmente: el eslabón débil ya no es la criptografía, sino el software que aprueba las operaciones.

A las 21:06, la firma de análisis Bubblemaps avisó de que unos 180 millones de dólares habían salido de carteras de Bitget hacia una dirección común. Veinticuatro minutos más tarde, la consejera delegada Gracy Chen confirmó el incidente, cifró la pérdida en 351,6 millones y anunció la pausa de los retiros.

En la madrugada del 25 de septiembre, Chen concretó el método: los atacantes comprometieron un sistema backend crítico, el software que gestiona las operaciones de la cartera en segundo plano, y activaron el proceso de autorización con información de transacción falsa. El robo de la clave privada quedó descartado. Por la tarde, la cifra subió a 387,5 millones al sumar activos de Zcash y TRON.

Bitget se comprometió a publicar un plan de retiros antes de las 04:00 UTC del 26 de septiembre, con el aviso de que eso no implicaba reabrir las operaciones de inmediato. Ese plazo ya ha pasado y los retiros continúan suspendidos.

Cómo su propio sistema aprobó las transferencias

Aquí está el punto clave: no hubo un asalto a la criptografía. Los atacantes se colocaron en medio del proceso administrativo, y el sistema que verifica y firma las salidas de fondos recibió instrucciones falsas y las dio por buenas. Es como si un ladrón no forzara la caja fuerte, sino que convenciera al empleado que la abre de que la orden venía de dirección.

Para el usuario medio, la pregunta práctica es si su saldo corre peligro. La versión oficial es que las cuentas se mantienen completas y que el fondo de protección asume el impacto. Ese colchón está apartado para cubrir incidencias de este tipo. Lo que falta por ver es si es dinero real, líquido y disponible, o una línea en un comunicado.

robo exchange criptomonedas

Lo que más circula en redes no es el hackeo, sino el aviso clásico: desconfía de los mensajes privados que prometan ayudarte a recuperar fondos. Los estafadores se ceban con quienes ya han sufrido un incidente. Es el guion de siempre.

Corea del Norte, Bybit y las similitudes que no cierran el caso

Gracy Chen apuntó a un posible patrón norcoreano: comportamientos de IP y actividad en la blockchain compatibles con grupos vinculados al régimen. El precedente que cita medio sector es el robo de Bybit de febrero de 2025, que el FBI atribuyó a actores estatales norcoreanos tras manipular una interfaz de firma.

Las coincidencias son tres. Aprobaciones manipuladas, porque en ambos casos el ataque pasó por el proceso de autorización y no por las claves. Conversión rápida a otros activos, con compras de ether pagando sobreprecio. Y reparto de los fondos entre decenas de carteras. A eso se suma THORChain, un protocolo para intercambiar activos entre redes distintas por el que, según la firma de análisis MistTrack, han pasado tanto los fondos de Bybit como los de Bitget.

Dicho de otro modo: las similitudes justifican la investigación, pero no identifican a los culpables. Atribuir un robo a un Estado exige algo más que coincidencias de comportamiento. El nombre que sobrevuela estas pesquisas es el grupo Lazarus, vinculado a Corea del Norte, aunque de momento es una hipótesis de trabajo.

Para el sector, el caso deja una lección incómoda. Durante años, la seguridad cripto se ha contado como una historia de criptografía: claves que nadie puede adivinar, redes que nadie puede parar, y equipos que sí pueden ser engañados. Los robos recientes se han colado por la puerta del software administrativo, no por la de la matemática. Es la misma lógica que golpea a la banca: no se ataca la caja del sótano, se ataca a quien tiene la llave.

Hay dos cosas que conviene vigilar. La primera, si el fondo de protección responde de verdad y en qué plazo, porque eso marcará la confianza de los clientes europeos en Bitget. La segunda, qué revela Mandiant sobre el acceso al backend: si fue un error humano o un proveedor comprometido, otros exchanges tendrán que revisar sus procesos.

Cabe recordar que esto no es exclusivo de Bitget. Las quiebras de FTX y Celsius en 2022 dejaron una idea clara: dejar tus monedas en un exchange implica confiar en el sistema de turno. La frase que repiten los defensores de las carteras propias, ‘si no tienes las claves, las monedas no son tuyas’, suena a eslogan.

El desenlace inmediato está en una pregunta muy concreta: cuándo podrán los clientes retirar su dinero. Lo que ocurra con esos retiros dirá si el fondo de protección es una red real o una nota de prensa.

Ethereum activa tres señales on-chain alcistas: el suministro en exchanges se desploma

Ethereum se negocia en torno a 2.678 dólares tras una subida cercana al 8% en la última semana. El ether viene de rebotar desde los 1.900 hasta los 2.800 y ahora se ha enfriado, pero bajo el gráfico hay tres señales que se leen en la propia cadena de bloques, los datos on-chain (información pública que registra la red).

Los datos recopilados por el medio especializado BeInCrypto a partir de los paneles de Santiment, CryptoQuant y XWIN Japan dejan tres señales clásicas de acumulación: menos ether en los exchanges, comisiones por prioridad disparadas en 24 horas y stablecoins volviendo a Binance. Ninguna, por sí sola, garantiza nada.

Menos del 4% de todo el ether sigue en los exchanges

Los datos de Santiment, firma de análisis on-chain, sitúan en el 3,49% la porción del suministro total de ETH que permanece en plataformas de intercambio. Otro 1,16% ha salido de esos libros de órdenes desde el 1 de junio, y los balances ya habían caído este verano a niveles que no se veían desde los primeros años de Ethereum.

La lectura es directa: menos monedas en una plataforma significa menos ether listo para venderse cuando llegue una oleada de ventas. Santiment lo resume con un aviso: eso reduce el grupo de ETH disponible para salir al mercado durante el próximo episodio de pánico. Pero el efecto es de oferta, no de demanda. Sin compradores, la escasez no mueve el precio.

Buena parte de ese ether está bloqueado en staking, el mecanismo por el que se inmovilizan monedas para ayudar a validar transacciones a cambio de una recompensa. Santiment estima que alrededor del 35% del suministro está en esa situación, y la red acumula unos 53.000 millones de dólares en aplicaciones de finanzas descentralizadas, lo que el sector llama DeFi: servicios financieros que operan sin banco de por medio. El mecanismo está explicado con detalle en la web oficial de Ethereum.

Las tesorerías corporativas también retiran monedas de circulación. BitMine, una de las empresas que acumula ether como reserva de balance, declara 5,98 millones de ETH, con el 85% bloqueado. Es un volumen enorme en manos de un solo actor, y corta en las dos direcciones: sostiene el precio cuando compra y lo tensa si algún día decide vender.

Menos del 4% de todo el ether está hoy a la venta en un exchange. Es el nivel más bajo en años y altera el equilibrio.

Comisiones un 26,74% más caras y stablecoins de vuelta en Binance

ETH suministro exchanges

El segundo indicador llega del lado de la demanda. Un analista que sigue los datos de CryptoQuant detectó que las comisiones prioritarias, el pago extra que hace un usuario para que su transacción se procese antes que las demás, subieron un 26,74% en un solo día hasta unos 464.000 dólares. El gas consumido apenas se movió: un 0,26% más.

Hay un detalle que importa. Se minaron alrededor de 7.147 bloques, así que no fue un aumento de producción lo que empujó la factura. La interpretación del analista es que hay usuarios pagando más por el mismo espacio, más competencia por entrar en el siguiente bloque. Traducido: la red está más solicitada de lo que sugiere la corrección del precio.

La tercera señal viene de las reservas de stablecoins ERC-20 depositadas en Binance. Las stablecoins son criptomonedas diseñadas para valer siempre un dólar, como USDT o USDC. Según el seguimiento de XWIN Japan, esas reservas se han recuperado hasta cerca de 43.800 millones de dólares desde el mínimo de agosto, en torno a 42.000 millones.

Con un matiz que conviene no perder de vista: siguen por debajo de los casi 49.000 millones que había a principios de año. Y XWIN Japan advierte de que ese dinero puede quedarse quieto o servir para respaldar posiciones en derivados, no para comprar al contado. Es combustible. No es una cerilla encendida.

Tres señales alcistas con tres avisos: qué vigilar a partir de ahora

El patrón de suministro menguante en los exchanges no es nuevo. Se repitió con fuerza después de la quiebra de FTX, a finales de 2022, cuando miles de usuarios sacaron sus monedas de las plataformas para guardarlas en carteras propias. Aquella vez el mercado tardó meses en confirmar que una oferta más ajustada se traducía en precios más altos. Y no siempre ocurrió: en varios tramos de 2023 y 2024 el ether cotizó a la baja con los exchanges igual de vacíos.

Lo que sí ha cambiado es el peso del staking. Desde la actualización de 2023 que permitió retirar las monedas bloqueadas, la proporción de ether inmovilizado ha crecido hasta ese 35% que estima Santiment. Dicho de otro modo: un tercio del suministro no está disponible ni para vender ni para comprar, porque está trabajando para la red.

El riesgo principal no está en el gráfico, sino en la concentración. Una sola empresa, BitMine, declara casi seis millones de ether, y el conjunto de estas tres señales apuntan a que buena parte del suministro ha ido a manos de quienes menos intención tienen de vender a corto plazo. A eso se suma que las stablecoins de Binance pueden quedarse ahí quietas y que unas comisiones altas también indican red congestionada.

Los siguientes niveles a vigilar son claros. Los analistas sitúan el soporte entre 2.600 y 2.650 dólares: si aguanta, el próximo intento apunta a la zona de 2.700-2.800. Si las comisiones prioritarias se desploman a la vez que baja el uso de gas, la presión volverá sobre los 2.600. Las tres señales describen acumulación, no una subida garantizada. El precio, como siempre, tiene la última palabra.

Uniswap sube un 109% en 30 días: sus futuros llegan al CME con RSI en 70

Uniswap cotiza en 9,73 dólares tras subir un 109% en un mes, coincidiendo con la llegada de sus futuros al CME. El token del mayor intercambio descentralizado de Ethereum avanza un 6,50% en la jornada y acumula un 231% en noventa días.

Para quien llega nuevo al sector, lo primero es entender qué se está moviendo. Uniswap es un DEX, un intercambio descentralizado. Funciona al revés que un bróker convencional: no hay una empresa que custodie tus monedas, sino un contrato automático que empareja a quien quiere vender con quien quiere comprar. El token UNI sirve para votar las decisiones del protocolo y participa de una parte de las comisiones que genera la plataforma.

El rally de las últimas horas se apoya en tres patas. La primera es la actividad: los intercambios descentralizados registran volúmenes récord en operaciones con acciones tokenizadas, es decir, acciones de empresas tradicionales representadas en la blockchain. Uniswap es uno de los grandes beneficiados de ese flujo.

La segunda pata son los derivados. En la hora clave del impulso se liquidaron unos 360.000 dólares en posiciones cortas de UNI. Traducido: quienes apostaban a que el precio caería con dinero prestado se vieron obligados a cerrar sus apuestas con pérdidas, y ese cierre forzado empujó la cotización todavía más arriba.

La tercera es la expectativa institucional. Según los reportes que circulan entre analistas del sector, el CME, la plaza de futuros de Chicago donde las gestoras tradicionales negocian derivados regulados, lanzará contratos sobre UNI y sobre Bitcoin Cash a partir del 19 de octubre.

Un activo que duplica su valor en un mes no se vuelve automáticamente caro ni barato: cambia a quién le duele la próxima corrección.

Un 109% en 30 días: qué ha movido a Uniswap

Las cifras del rally son contundentes. El token ha duplicado su valor en un mes y cotiza con una capitalización de 6.030 millones de dólares. Aun así, sigue un 78% por debajo de su máximo histórico de 44,95 dólares, marcado en mayo de 2021, en pleno boom de la anterior gran ola cripto. En los últimos doce meses, la ganancia se queda en un 28,99%: casi todo el movimiento es de las últimas semanas.

El indicador que más miradas concentra es el RSI, el índice de fuerza relativa, una herramienta que mide si un activo ha subido demasiado rápido. Está en 70, el umbral a partir del cual el mercado habla de sobrecompra. No es una orden de venta por sí sola, pero sí un aviso de que el precio ha corrido mucho en poco tiempo.

Hay otro dato que matiza el entusiasmo. El volumen negociado hoy, 601,9 millones de dólares, es un 26% inferior al promedio de los últimos treinta días. Dicho de otro modo: la subida avanza con menos empujones de los que acompañaron el tramo previo. El 23 de septiembre, el precio llegó a tocar los 11 dólares antes de corregir hasta los 9,06.

Qué cambia con los futuros de UNI en el CME

Un futuro es un contrato que fija hoy el precio de compra o de venta para una fecha posterior. Cuando un activo cripto salta a un mercado regulado como el CME, entra en el radar de fondos, gestoras y mesas profesionales que por estatutos no pueden comprar tokens directamente, pero sí operar derivados. El interés abierto, el capital total comprometido en esos contratos, suele dispararse en cuanto se estrena el producto.

La lectura tiene dos caras. Por un lado, amplía la base de demanda y da legitimidad al activo ante la inversión tradicional. Por otro, habilita posiciones cortas apalancadas, algo mucho más fácil en bitcoin o en ether que en UNI. El inversor particular no opera en el CME; lo que notará es el efecto sobre la liquidez y el precio en los exchanges donde sí compra.

UNI precio

Sobrecompra, volatilidad y un precedente que conviene recordar

Quien lleve años en esto ya ha visto esta película. En el verano de 2020, los protocolos de finanzas descentralizadas se convirtieron en la gran narrativa del mercado y multiplicaron su valor en semanas. Uniswap fue uno de los grandes protagonistas de aquel ciclo. Buena parte de aquellos tokens devolvieron después las ganancias en la corrección de 2022, cuando cayeron primero el proyecto Terra y más tarde el exchange FTX.

El precedente no garantiza que vaya a repetirse, pero ordena las prioridades. Con una volatilidad anualizada del 146,5%, un movimiento del 10% en una sola sesión entra dentro de lo estadísticamente normal. Y el precio cotiza un 23,6% por encima de de su media de las últimas veinte sesiones, lo que en la jerga se describe como una goma estirada: puede estirarse más, aunque tarde o temprano vuelve.

Para el inversor español, la lectura práctica pasa por los niveles. Los soportes que vigilan los analistas están en 9,42 y 8,95 dólares; la resistencia inmediata, en 9,89. Un cierre diario por debajo del primero debilitaría la estructura del rally. Uno por encima del segundo devolvería el debate a los 11 dólares. Todo ello, recuerda, en un activo que sigue un 78% por debajo de su máximo histórico: enorme en porcentaje, modesto en distancia recuperada.

Lo que responderá el mercado en las próximas semanas es si el volumen acompaña al precio cuando los futuros debuten en el CME. Si lo hace, Uniswap habrá cambiado de escala. Si no, quedará como un buen mes para un token que aún está lejos de sus máximos.

Paradores rompe precios con un -30%: las 4 escapadas cerca de Madrid que cuestan menos que un fin de semana rural

0

Qué entra exactamente en el -30% de Paradores: fechas, noches mínimas y cómo reservar

paradores 3 Merca2

El descuento se calcula sobre la «Tarifa Parador», una tarifa dinámica que cambia según la disponibilidad de cada establecimiento, de modo que el precio final depende del Parador y de las fechas elegidas. En la campaña de otoño de 2025 la cadena sacó habitaciones desde 80 euros para viajar hasta el 23 de diciembre en 49 establecimientos, con un 15% extra de descuento en el desayuno si se reservaba junto al alojamiento; esas reservas se admitían hasta el 23 de octubre y no eran modificables, cancelables ni reembolsables. Los titulares de la tarjeta Amigos disponen además de una promoción de puntos con estancias del 1 de noviembre al 23 de diciembre de 2025, de domingo a viernes y con el 7 de diciembre excluido. Como es habitual en Paradores, los fines de semana y puentes en destinos muy demandados obligan a estancias mínimas de dos noches y hay fechas de exclusión, además de un número limitado de habitaciones por oferta.

La reserva puede hacerse por varias vías: en la web paradores.es, introduciendo el código promocional en el apartado habilitado; a través de la Central de Reservas en el 91 374 25 00 o del correo reservas@parador.es; o directamente en el Parador elegido. Conviene indicar la promoción en el momento de reservar y comprobar que el descuento queda aplicado antes de confirmar, porque no suele ser acumulable a otros descuentos o precios especiales. En cuanto a la cancelación, lo general es que la no presentación o el cancelar en las 48 horas previas suponga el cargo de la primera noche en la tarjeta facilitada como garantía, mientras que en fechas señaladas algunos establecimientos aplican penalizaciones más duras, del 100% de la estancia. Hay que fijarse también en si la tarifa es de pago anticipado y sin reembolso.

Parador de Chinchón: la escapada más corta, sin salir de la Comunidad de Madrid

road between houses

El Parador de Chinchón es la escapada más corta de la lista: apenas 45 kilómetros separan la capital de este municipio del sureste madrileño, algo menos de una hora en coche sin salir de la Comunidad de Madrid. El establecimiento ocupa un antiguo convento de agustinos levantado hacia 1626 sobre una fundación anterior de los señores de Chinchón y conocido como Nuestra Señora del Paraíso. A lo largo de su historia dio cobijo al archiduque Carlos durante la Guerra de Sucesión, funcionó como centro de formación humanística en los siglos XVIII y XIX y, tras la desamortización de Mendizábal en 1842, fue juzgado y cárcel del partido judicial. En 1982 el arquitecto Juan Palazuelo lo reconvirtió en el Parador actual.

Su emplazamiento, a un paseo de menos de dos minutos de la Plaza Mayor y dentro de un casco histórico protegido desde 1974, lo convierte en una base inmejorable para descubrir uno de los pueblos más bonitos de España. El hotel, de cuatro estrellas, dispone de 38 habitaciones, jardines y huerta sobre 10.000 metros cuadrados, un claustro acristalado que reúne una de las colecciones de arte religioso más completas de la red y una piscina exterior rodeada de soportales manchegos. Sus restaurantes, El Convento y El Bodegón, apuestan por la cocina madrileña, con cocido y sopa de ajo, y el anís de Chinchón como colofón. El bono de una noche con desayuno para dos se mueve en torno a los 200 euros, en la línea de un fin de semana rural pero con convento del siglo XVII incluido.

Parador de La Granja de San Ildefonso: dormir dentro de un conjunto palaciego

Vista del Palacio Real de La Granja de San Ildefonso con sus icónicos jardines y arquitectura.

El Parador de La Granja ocupa la Casa de los Infantes, un edificio que Carlos III mandó construir en el siglo XVIII para sus hijos, los infantes Gabriel y Antonio, dentro del Real Sitio de San Ildefonso. No se trata de una recreación: el hotel se levanta en la propia localidad palaciega, declarada Conjunto Histórico-Monumental, y se articula en torno a tres patios interiores de cuatro alturas que se asoman a galerías de arcos de medio punto. A pocos metros quedan el Palacio Real, la residencia de verano de Felipe V conocida como el Versalles español, y sus jardines de trazado francés, cuyas fuentes funcionan de abril a octubre los miércoles, fines de semana y festivos. Junto a la Casa de los Infantes se alza el antiguo Cuartel de la Guardia de Corps, hoy convertido en centro de congresos.

El otro argumento para colarlo en esta lista es que se combina con un precio contenido. La dirección es calle de los Infantes, 3, a unos 80 kilómetros de Madrid y a menos de una hora por la AP-6 y la AP-61, con Segovia a 11 kilómetros y la Real Fábrica de Cristales a apenas 150 metros. Dispone de 127 habitaciones, spa con circuito termal, piscina de temporada y un restaurante con judiones de La Granja, cochinillo o cordero asado en horno de leña. En comparadores como ViaMichelin o The Hotel Guru la tarifa de entrada se mueve entre los 77 y los 87 euros por noche, y a eso se pueden sumar los descuentos habituales de la cadena por reserva anticipada y por el programa Amigos de Paradores.

Parador de Gredos: la comparación más directa con el fin de semana rural

Con dos personas y una noche, el Parador de Gredos compite de tú a tú con una casa rural de la sierra y sale bien parado en la comparación. En comparadores de precios el alojamiento aparece desde unos 72 euros por habitación y noche, mientras que la media en las fechas de más demanda se sitúa en torno a los 162 euros; las cajas de escapada con desayuno y comida o cena para dos se quedan en 247,50 euros. En el mismo municipio, Navarredonda de Gredos, los hoteles y casas rurales parten de cifras muy similares, entre los 70 y los 90 euros por noche para dos personas, y ahí no entran ni el bufé de desayuno —19,21 euros por adulto y 9,50 para menores de 17 años— ni el restaurante. Aparcamiento, pista de tenis, sala de juegos, jardín y los cuatro puntos de recarga para coche eléctrico son gratuitos.

A ese precio se suma algo que ninguna casa rural de la zona puede replicar: dormir en el primer Parador de la red, inaugurado por Alfonso XIII el 9 de octubre de 1928 como refugio de caza real, con muros de piedra y pizarra levantados con materiales del palacete de Villacastín y un salón, el de los Ponentes, donde en 1978 se redactó el primer texto de la Constitución. Desde sus terrazas arrancan rutas de senderismo hacia el Circo de Gredos, la Laguna Grande y el Almanzor, con certificación Starlight, además de cabalgadas, recolección de setas, observación de aves y piscinas naturales en verano, a unas dos horas en coche de Madrid. La ventana, sin embargo, se estrecha: el establecimiento cierra en octubre de 2026 para una reforma integral de 15 millones de euros y no volverá a recibir huéspedes hasta el verano de 2028, coincidiendo con su centenario.

Parador de Sigüenza: un castillo medieval a hora y media de Madrid

Impresionante vista aérea del histórico Castillo de Peñafiel, Castilla y León, España.

El Parador de Sigüenza ocupa el castillo de los Obispos, una fortaleza del siglo XII levantada sobre una antigua alcazaba árabe y, antes aún, sobre un asentamiento romano. Durante siglos fue residencia de los obispos seguntinos y por sus estancias pasaron los Reyes Católicos o las tropas de Napoleón, hasta que en 1972 el edificio se convirtió en Parador Nacional. La fortaleza domina toda la ciudad medieval desde lo alto del cerro, a un paso de la catedral y de la Casa del Doncel. El viaje al Medievo se sostiene dentro en el patio empedrado, las habitaciones con balcones de madera, la capilla románica del siglo XIII y un comedor abovedado de gruesos muros de piedra donde se sirve cocina castellana y manchega, con asados y migas entre sus platos más reconocibles.

Lo que lo hace merecedor de un hueco en esta lista es la relación entre lo que cuesta y lo que ofrece. El Parador reabrió en mayo de 2025 tras una restauración de unos 10 millones de euros, y hoy dispone de 81 habitaciones y una valoración media de 9,2 sobre 10 entre los huéspedes. Sus tarifas arrancan en torno a los 80 euros por persona y noche en fechas señaladas y se mueven entre los 97 y los 114 euros por habitación en temporada, cifras que se sitúan en la banda de un fin de semana rural. A Sigüenza se llega desde Madrid en poco más de hora y media por carretera, unos 130 kilómetros, de modo que la escapada apenas exige tiempo de viaje.

La regla de oro de las rebajas ocultas: a qué hora exacta bajan los precios en la app de Lidl.

La hora exacta a la que Lidl Plus renueva los precios

Exterior del supermercado Lidl con área de estacionamiento y carros de compras en un día soleado.

El viernes es la bisagra de la semana en Lidl Plus, pero no por una hora secreta que la cadena anuncie en voz baja. Lidl documenta al menos en algunos mercados —su web belga lo recoge así en las preguntas frecuentes— que el folleto de la semana siguiente ya está disponible en la app cada viernes; es decir, ese día se pueden ver en el móvil los precios de la campaña que arranca después, sin esperar a la cartelería de tienda. Ese vuelco no lleva una hora oficial publicada: ni Lidl España ni el soporte de la aplicación fijan un minuto concreto, y el cambio se aprecia desde primera hora de la mañana. La rotación histórica de cupones en varios países (lunes y jueves, con un extra los miércoles en algunos) confirma que aquí manda más el calendario semanal que el reloj.

La regla de oro no es, por tanto, cronometrar el refresco, sino llegar a caja con los deberes hechos. Los cupones son de un solo uso y hay que activarlos en la app antes de escanear el código QR; se renuevan en función de la actividad de cada usuario, una o dos veces por semana, así que dos clientes no ven las mismas ofertas ni en el mismo momento. A eso se suma «Puntos Lidl», la funcionalidad que Lidl España estrenó el 1 de julio: un punto por cada euro gastado en tienda física, 25 puntos de bienvenida, más de 400 recompensas canjeables —de alimentación a cupones de descuento— y una validez de 24 meses para los puntos. Quien espera a que la app «cambie» a una hora concreta descuida la parte que sí depende de él: tener el cupón activado cuando toca.

Por qué a ti te aparece a otra hora: caché, zona horaria y versión de la app

Lidl local 2 Merca2

La app no consulta el precio en el servidor cada vez que abres la pestaña de ofertas: trabaja con una copia descargada en el teléfono. Lidl Plus guarda cupones y precios en caché para que la tarjeta digital y los descuentos se puedan leer en caja incluso sin cobertura en el pasillo, y esa copia solo se refresca al iniciar sesión, al recibir una notificación push o al cerrar del todo la aplicación y volver a abrirla. Si dejaste la sesión abierta desde la noche anterior, es bastante probable que sigas viendo el catálogo antiguo mientras otra persona, que entró por la mañana, ya tiene la rebaja aplicada. Ese funcionamiento pensado para el modo sin conexión es justo lo que explica que dos usuarios miren lo mismo a la misma hora y vean pantallas distintas. Un cierre forzado de la app o una recarga manual de la pantalla suele igualar el resultado.

El reloj que pinta la cuenta atrás lo pone tu dispositivo, no Lidl. Si tienes la hora automática desactivada, si vuelves de un viaje con el huso sin cambiar o si tu cuenta apunta a otro país —la propia app permite elegir mercado en los ajustes—, el instante en que «aparece» la oferta se desplaza. A eso se suma la versión: las actualizaciones se despliegan por oleadas en App Store y Google Play, de modo que dos teléfonos con la misma cuenta pueden ejecutar versiones diferentes durante días. En la más antigua faltan módulos o el que hay no interpreta bien la marca temporal del descuento. Hay reseñas de usuarios que describen fallos de sincronización y funciones que se rompen tras una actualización, y ofertas con contador —como el descuento de panadería— que a unos les marcaban a las 19:00 y a otros a las 20:00. Actualizar la app y activar la zona horaria automática es lo que más reduce la diferencia.

Cupón de la app frente a precio rebajado en tienda: no son la misma rebaja

local Lidl 2 Merca2

En Lidl conviven al menos tres tipos de rebaja que en el folleto se parecen, pero que funcionan de forma muy distinta. El precio promocionado en tienda lo paga cualquier cliente sin trámite alguno y basta con coger el producto del lineal. El cupón de Lidl Plus, en cambio, es personal e intransferible: va asociado a la cuenta del usuario, exige pulsar «Activar» en la app antes de pasar por caja y suele incluir un límite de unidades por cupón. No basta con tener la tarjeta digital escaneada; solo el cupón activado descuenta. A eso se suma un tercer formato, la bajada permanente del precio habitual, que no es una oferta semanal sino una nueva tarifa sin fecha de caducidad, de modo que no tiene sentido hacer acopio como si fuera un chollo temporal.

La diferencia tiene consecuencias directas en la caja. Si el cupón no se ha activado, el sistema lo ignora aunque se enseñe el código QR, y no hay marcha atrás: ni devolución ni abono posterior, según recuerdan las condiciones del programa. Asociaciones de consumidores han criticado que el aviso «solo con la app» figure en letra diminuta en los folletos, y un tribunal alemán falló en marzo de 2025 que Lidl debe indicar el precio total y por unidad para todos los clientes en esos mismos folletos. Aunque la aplicación se presenta como una herramienta de ahorro, un seguimiento de varias semanas calculó que el recorte medio apenas rozaba el 5% del gasto. La clave no es cuánto baja el precio, sino a qué rebaja tienes derecho con lo que llevas en el móvil.

El tope que casi nadie lee: unidades máximas por socio y hasta agotar existencias

Lidl local 3 Merca2

El precio que sale en la app es solo la mitad del cartel. La letra que casi nadie despliega es la que fija cuántas unidades puedes comprar a ese precio, y Lidl la esconde donde nadie mira: dentro de la vista detallada de cada cupón. Ahí se concreta, cupón a cupón, el número máximo de artículos bonificados, y en muchos casos el tope se aplica por cupón o incluso por ticket, de manera que las unidades que superan el límite se cobran a precio normal. A esto se suma que cada cupón es de un solo uso: una vez canjeado desaparece de la aplicación, y no se puede repetir ni ceder a otra persona, porque va vinculado a la cuenta del socio. Por eso este punto merece estar en la lista: el ahorro real depende de esa cifra minúscula, no del porcentaje llamativo que aparece en grande.

El segundo tope, el de las existencias, convierte cualquier rebaja en una carrera. Las condiciones del programa recuerdan que los artículos están disponibles hasta agotar existencias y que no todos los productos tienen por qué estar en todas las tiendas ni con stock asegurado. Es decir, el descuento puede seguir activo en la app mientras en tu supermercado ya no queda género, y la propia cadena admite que no puede garantizar la disponibilidad en cada filial. Estas restricciones condicionan la decisión de compra y, sobre el papel, deberían figurar de forma clara y destacada. No siempre ocurre: el organismo irlandés de publicidad (ASA) dio la razón a un cliente que compró cuatro estanterías con descuento Lidl Plus y solo recibió el descuento en una, al considerar que el límite de una unidad por persona debía haberse anunciado con más claridad; la empresa se comprometió entonces a señalarlo en los puntos de venta.

Cómo comprobarlo tú mismo y qué hacer si el precio no baja a la hora prevista

Lidl Madrid 675x450 1 Merca2

Para comprobarlo tú mismo, lo primero es fijar una referencia antes de la hora que tengas marcada: abre la app de Lidl Plus, entra en la ficha del producto y captura la pantalla con el precio actual y, si aparece, el precio anterior tachado. Comprueba que la oferta está cargada en «Mis cupones» o en la pantalla de inicio y que has seleccionado bien tu tienda favorita, porque muchos cupones son personalizados y cambian de un usuario a otro. Pasado el momento clave, vuelve a entrar, actualiza y compara. Lo que se mueve no es la etiqueta de la estantería, sino la disponibilidad del cupón y el descuento que se resta al escanear la tarjeta en caja. Ten en cuenta el calendario: el folleto de la semana siguiente suele estar ya en la app con antelación (en algunos mercados, desde el viernes) y los cupones se renuevan en días fijos, a menudo lunes y jueves, además de las promociones de fin de semana que arrancan el viernes.

Si a la hora prevista el precio no baja, no des por hecho que haya engaño: Lidl no publica una hora oficial exacta y el desfase puede depender de la tienda o de que el cupón no se haya cargado en tu cuenta. Prueba a cerrar y reabrir la app o a reiniciar sesión, y confirma que tienes conexión, que el cupón sigue vigente y que cumple las condiciones. Muchas ofertas están ligadas a un formato o un peso concretos —por ejemplo, una bolsa de 500 g y no la de 1 kg— y se cobran íntegras si coges otra variante. Si ya has pagado y el descuento no se aplicó, guarda el ticket digital y reclama en el establecimiento o ante atención al cliente; si no hay solución, pide la hoja de reclamaciones o acude a una OMIC o a una asociación de consumidores. Recuerda que las promociones están limitadas al stock: cuando se agota, la oferta decae aunque siga apareciendo en pantalla.

Glovo respira en Italia mientras atraviesa la crisis de España: No contratará a los riders en Milán

Glovo ha podido respirar con algo más de calma tras una buena noticia de los tribunales, algo cada vez menos común para la empresa. La plataforma de delivery de alimentos ha conseguido una victoria en Italia, donde el juez de instrucción del Tribunal de Milán, Roberto Crepaldi, rechazó la solicitud del fiscal Paolo Storari de que se contratara a los repartidores tras el juicio que puso a la empresa en territorio italiano bajo el control del poder judicial.

El juez ha considerado que no se puede tomar una decisión general como la que se tomó en España, donde sí hay una «Ley Rider», y que el Tribunal Laboral de la ciudad italiana debe revisar cada uno de los casos para definir la situación laboral del repartidor, siempre que este haga una solicitud. Es un paso importante para la empresa española en el país vecino, que sienta un precedente positivo para situaciones similares en el futuro.

Lo cierto es que esta decisión permite a la empresa ahorrarse una situación tan caótica como la de España. Aunque todavía siguen afinando puntos clave, desde los convenios hasta la situación sindical de los riders, la empresa asume el proceso de contratación en todo el país, incluyendo el coste del cambio de modelo de negocio que conlleva, las sanciones previas y la deuda con la Seguridad Social. De hecho, su matriz actual, Delivery Hero, puso en duda que pudiesen seguir funcionando sin una inyección de capital, y su fundador y consejero delegado, Óscar Pierre, sigue bajo investigación por parte de los tribunales.

«Esta decisión forma parte de un proceso en el que Glovo ya ha adoptado medidas importantes para fortalecer las condiciones económicas y la protección de sus repartidores. Al mismo tiempo, continúan las conversaciones entre los interlocutores sociales para la renovación del convenio colectivo del sector en sus respectivos órganos», anunció la empresa. «Seguiremos, como hasta ahora, cooperando plenamente con el administrador judicial y todas las autoridades competentes, continuando el trabajo iniciado en los últimos meses con el objetivo de completar las medidas previstas en materia de remuneración, seguridad y cumplimiento», sentencia la compañía en declaraciones recogidas por Il Fatto Quotidiano.

Un repartidor de Glovo en bicicleta por una calle de Madrid, 29 de agosto de 2025, en Madrid. Fuente: Agencias
Un repartidor de Glovo en bicicleta por una calle de Madrid, 29 de agosto de 2025, en Madrid. Fuente: Agencias

Es cierto que la empresa ya se encontraba tomando medidas en territorio italiano. Había elevado el salario mínimo por entrega de los riders hasta los 3 euros, y el salario bruto mínimo por hora a los 14 euros. Aun así, el fiscal escribió en un dictamen del 18 de agosto que Foodinho-Glovo opera en una «situación ilegal en materia salarial», pues, a pesar de este aumento, a estos repartidores aún no se les paga por el 30% de su trabajo. A esto se suma que los contratos no cumplen con la tipología contractual italiana, pues los repartidores en bicicleta se consideran trabajadores subordinados.

Glovo defiende su posición sobre los riders y asegura que son autónomos

Sin embargo, la empresa defiende, como lo hizo durante años en España, que sus repartidores no pueden ser empleados, pues no operan como tales, solo que esta vez los jueces le han dado la razón. «Una ‘clasificación generalizada’ de todos los repartidores como trabajadores subordinados, ‘independientemente de la frecuencia’ de su trabajo y de si tienen uno o más clientes, tendría un ‘impacto económico y organizativo’ no solo en la empresa de reparto de comida, sino también en los propios trabajadores, que se verían obligados a trabajar de forma mucho más rígida (en cuanto a horarios y número de clientes) de lo que lo hacen actualmente», argumenta el juez instructor.

Para él, la «cuestión central» que debe abordar la medida de revisión judicial «concierne exclusivamente a la cuestión de otorgar a los repartidores un salario que cumpla con el mínimo garantizado por la Constitución, lo cual es totalmente distinto de la cuestión de si el contrato de trabajo es subordinado o no, lo que afecta a otras variables de la relación laboral (duración del trabajo, horas extra, vacaciones, permisos, etc.)».

Repartidores de Glovo esperan pedidos. Fuente: Agencias
Repartidores de Glovo esperan pedidos. Fuente: Agencias

Lo cierto es que la resolución que rechaza la posición del fiscal respecto al empleo por cuenta ajena aclara que muchos repartidores tienen dos clientes, es decir, trabajan para las dos grandes empresas de reparto del mercado (Deliveroo también está bajo control judicial) y no todos, además, lo hacen como su trabajo principal. Por lo tanto, el foro apropiado para verificar el cumplimiento contractual es un tribunal laboral en caso de un posible litigio.

¿Un buen antecedente para Glovo y Uber Eats en Europa?

La realidad es que la empresa puede celebrar cualquier victoria que llegue en los tribunales. Su mercado principal, España, sigue en crisis tras la obligación de aplicar la «Ley Rider» y contratar a los repartidores, por lo que un cambio de tendencia continental sería una buena noticia. Además, tienen que replantear su futuro, pues la venta de Delivery Hero los deja fuera, por lo que ya no podrán depender del respaldo de la empresa alemana en caso de sanciones.

Sin embargo, no todos los países tienen las mismas leyes que España y, dado que la Directiva europea sobre el trabajo en plataformas digitales no tiene el alcance esperado por Yolanda Díaz, es posible que la empresa pueda conseguir más sentencias a favor en otros territorios europeos.

Cambiar de banco o de producto de ahorro: ¿Por qué y cuándo se deciden los españoles?

La fidelidad ciega a una entidad financiera empieza a ser cosa del pasado en España. Según los datos del Crédit Agricole European Savings Barometer 2026 (Spain Report), más del 40% de los españoles ha tomado decisiones para mover o diversificar su ahorro durante el último año.

Impulsados principalmente por la búsqueda de mejores rentabilidades y la exigencia de una mayor transparencia en las comisiones, los usuarios están cada vez más dispuestos a explorar alternativas en el mercado.

Estos son los verdaderos detonantes que llevan a los consumidores a cambiar de banco o de producto financiero, qué barreras aún frenan a otros y cómo tomar la mejor decisión para tus ahorros en los próximos 12 meses.

España confía en su pensión, pero apenas prepara su jubilación: solo el 20% tiene un plan de ahorro

Principales ideas del informe de Crédit Agricole

  • Capacidad de ahorro inferior a la media europea: Los españoles ahorran una media de 506 euros al mes, cifra que se sitúa por debajo de la media europea de 617 euros.
  • Liderazgo en adopción tecnológica e IA: A pesar de ahorrar menos, los consumidores españoles muestran una mayor apertura hacia el uso de la inteligencia artificial y las herramientas digitales en sus finanzas en comparación con la media europea.
  • Preferencia por depósitos y fondos de inversión: El mix de ahorro en España está encabezado por los depósitos bancarios (43%) y los fondos de inversión (39%).
  • Apuesta por la diversificación: Un 64% de los ahorradores prioriza la diversificación de sus recursos como estrategia central para hacer frente a las tensiones geopolíticas y económicas.
  • Alta movilidad del dinero: Más del 40% de los españoles realizó movimientos o tomó decisiones activas sobre sus productos de ahorro en el último año.
  • Detonantes para cambiar de banco: La búsqueda de mayor rentabilidad y la exigencia de transparencia en las comisiones son las razones principales que impulsan la movilidad bancaria.
  • Segmentación por perfiles: Se identifican arquetipos marcados entre los ahorradores, destacando grupos como Digital Project Seekers, Guided Safety Seekers y Digital Wealth Movers.
La búsqueda de mayores rendimientos se consolida como el principal motor para considerar nuevas entidades bancarias.
La búsqueda de mayores rendimientos se consolida como el principal motor para considerar nuevas entidades bancarias. Agencias

Los detonantes del cambio: La rentabilidad y la diversificación como motor

En un contexto económico dinámico, la búsqueda de mayores rendimientos se ha consolidado como el principal motor que empuja a los ahorradores a considerar nuevas entidades bancarias. Tradicionalmente, la inercia llevaba a mantener el capital en una misma entidad de por vida; sin embargo, en la actualidad los usuarios comparan activamente las condiciones que ofrece el mercado financiero.

Junto al rendimiento directo, la necesidad de mitigar riesgos ante la incertidumbre económica y las tensiones geopolíticas ha hecho que un 64% de los ahorradores en España priorice la diversificación de su patrimonio como estrategia fundamental. Esta búsqueda de equilibrio se refleja en el uso combinado de diversos instrumentos financieros, donde los depósitos bancarios representan un 43% de la preferencia y los fondos de inversión alcanzan un 39% dentro del mercado.

La exigencia de transparencia y las barreras de la banca digital

Más allá de la rentabilidad, la claridad en las condiciones contractuales se ha convertido en un requisito indispensable para el consumidor actual. La falta de transparencia en el cobro de comisiones y en la letra pequeña de los contratos constituye uno de los mayores detonantes para que los usuarios abandonen su entidad o desistan de contratar nuevos productos. Al mismo tiempo, la tecnología está transformando este proceso de movilidad financiera.

Los ahorradores españoles destacan por mostrar una apertura al uso de la inteligencia artificial y las herramientas de banca digital sensiblemente mayor que la media europea. Esta disposición hacia las soluciones digitales facilita tanto la comparación constante de alternativas como el proceso técnico de migración de capitales hacia plataformas más competitivas o innovadoras.

Openbank sube su depósito a seis meses al 2,75% TAE y aprieta la pugna por el ahorro a plazo

El panorama financiero en España ha iniciado una transformación irreversible donde la pasividad del ahorrador ya no es la norma. Agencias
El panorama financiero en España ha iniciado una transformación irreversible donde la pasividad del ahorrador ya no es la norma. Agencias

Pasos para transferir tus ahorros de forma segura en los próximos 12 meses

Para los usuarios que prevén realizar movimientos en su patrimonio durante el próximo año, resulta conveniente seguir una estrategia estructurada que optimice la toma de decisiones.

En primer lugar, es imprescindible analizar la rentabilidad real neta, descontando el impacto de las comisiones y la tributación fiscal de cada producto. En segundo lugar, se debe exigir máxima transparencia a la entidad destino sobre las condiciones de mantenimiento y posible permanencia.

A continuación, conviene evaluar la agilidad y seguridad de los canales digitales de la entidad para asegurar un control total del dinero. Por último, resulta crucial planificar adecuadamente la disponibilidad de la liquidez, verificando las fechas de vencimiento en depósitos o coordinando los traspasos entre fondos para evitar penalizaciones o pérdidas de rentabilidad durante el proceso de cambio.

El panorama financiero en España ha iniciado una transformación irreversible donde la pasividad del ahorrador ya no es la norma. La combinación de una mayor exigencia de transparencia, la búsqueda activa de rentabilidad y la rápida adopción de herramientas digitales e inteligencia artificial ha dotado a los consumidores de un control inédito sobre su dinero.

En un entorno donde más del 40% de los usuarios ya ha tomado la iniciativa de mover sus fondos, evaluar las alternativas del mercado deja de ser una opción secundaria para convertirse en el hábito fundamental de quienes buscan proteger y hacer crecer su patrimonio con criterio.

Madrid frena su escalada al riesgo moderado de burbuja inmobiliaria, según el índice global de UBS

Madrid se consolida en una zona de riesgo moderado de burbuja inmobiliaria, con una puntuación de 0.86 en el último índice global de UBS. Impulsado por una sólida creación de hogares, la pujanza del empleo y el apetito inversor extranjero, el mercado de la capital resiste las presiones macroeconómicas pese a la reciente supresión de la Golden Visa.

Según el UBS Global Real Estate Bubble Index 2026, Zúrich es la ciudad que presenta el mayor riesgo de burbuja, seguida de Tokio. El informe también concluye que los mercados Prime se comportan de forma distinta a los mercados residenciales en general, en un contexto de creciente presión sobre la asequibilidad.

Entre las ciudades analizadas en el UBS Global Real Estate Bubble Index 2026, Zúrich y Tokio se sitúan en la categoría de alto riesgo de burbuja inmobiliaria. Miami, que había encabezado la clasificación en las dos ediciones anteriores, ha retrocedido a la categoría de riesgo elevado, donde también se encuentran Dubái, Seúl, Ginebra y Lisboa.

España necesita casi 7 años de sueldo para comprar una casa: el dato que cambia el negocio inmobiliario

En Europa, ciudades como Ámsterdam, Madrid, Fráncfort, Múnich y Milán se sitúan en la categoría de riesgo moderado, al igual que Los Ángeles, Sídney, Toronto, Vancouver, Hong Kong y Singapur fuera del continente. París y Londres presentan un riesgo bajo, categoría que comparten, fuera de Europa, con Nueva York, San Francisco y São Paulo.

Lisboa y Seúl han registrado este año el mayor aumento del riesgo de burbuja. Los desequilibrios también se han intensificado en Milán, Hong Kong, Madrid y Dubái, aunque en esta última el riesgo ha remitido desde marzo.

UBS burbuja inmobiliaria global
UBS burbuja inmobiliaria global

Burbuja inmobiliaria: claves desde el punto de vista de España

Estas son las claves principales del «UBS Global Real Estate Bubble Index 2026»:

  • Aumento de los desequilibrios: A diferencia de otras ciudades europeas donde el riesgo ha disminuido, los desequilibrios en el mercado inmobiliario se han ampliado en Madrid durante el último año.
  • Nivel de riesgo: La ciudad registra una puntuación de 0.86, lo que la sitúa en la categoría de riesgo moderado de burbuja inmobiliaria.
  • Fuerte subida de precios: Los precios reales de la vivienda han subido un 9% interanual. Este crecimiento ha superado tanto el incremento de los alquileres como el de los ingresos, lo que ha empeorado la asequibilidad de la vivienda.
  • Factores impulsores: El encarecimiento ha estado motivado por la demanda de inversores extranjeros, la fuerte creación de hogares y una oferta de vivienda limitada.
  • Impacto de la política: El fin del programa de la Golden Visa ha sido contrarrestado por la solidez de la economía y del mercado laboral. No obstante, el crecimiento de los precios se moderó en la primavera de 2026 debido a los mayores costes de financiación y a regulaciones más estrictas sobre los alquileres a corto plazo.
  • Comprar ó Alquilar: Madrid es una de las ciudades donde los costes de propiedad estimados (user costs) son inferiores a los alquileres, lo que hace que tener una vivienda en propiedad sea relativamente atractivo frente a alquilarla. Sin embargo, la justificación financiera para comprar depende cada vez más de las expectativas de futuras ganancias de capital (revalorización).

El alquiler F1 en Madrid se dispara un 1.000%: pisos y villas prime por las nubes

Pablo Carrasco, director general de UBS Wealth Management en España y Portugal, comenta: “La evolución del mercado de la vivienda en Madrid en los últimos años refleja la solidez de sus fundamentales económicos y su atractivo continuado como lugar para vivir y trabajar. Al mismo tiempo, el estudio muestra cómo las condiciones de financiación globales, la regulación y las restricciones de oferta están influyendo cada vez más en los resultados del mercado local. Entender estas fuerzas de forma conjunta es clave para evaluar la trayectoria del mercado a más largo plazo”.

Renta inmobiliaria Madrid
Renta inmobiliaria Madrid. Agencias

Burbuja inmobiliaria: claves desde el punto de vista Global

  • Ciudades con mayor riesgo: Zúrich (1.69) y Tokio (1.54) son las dos únicas ciudades del mundo que se enfrentan a un riesgo alto de burbuja inmobiliaria.
  • Riesgo elevado: Ciudades como Miami, Dubái, Seúl, Lisboa y Ginebra presentan niveles de riesgo elevado.
  • Estabilidad general: A nivel mundial, los niveles de riesgo se han mantenido en general estables en comparación con 2025. Los precios mundiales de la vivienda ajustados a la inflación, los alquileres y los ingresos apenas han variado en el último año.
  • Polarización por concentración de riqueza: La riqueza financiera acumulada y la generada por inversiones relacionadas con la Inteligencia Artificial (IA) son ahora un motor dominante de la demanda de vivienda. Esto está provocando que los segmentos residenciales de lujo (zonas prime) superen al resto del mercado en ciudades como San Francisco y Seúl.
  • Problemas globales de asequibilidad: En la mayoría de las ciudades, el coste directo de poseer una vivienda de 60 metros cuadrados supera el 40% de los ingresos de un trabajador cualificado. Hong Kong sigue siendo el mercado menos asequible, requiriendo unos 15 años de ingresos medios para comprar una vivienda de ese tamaño.
  • Caídas y subidas de precios: Mientras Seúl, Lisboa, Madrid, Hong Kong y Tokio registraron fuertes crecimientos reales en los precios, otras ciudades como Vancouver, Toronto, Frankfurt y Múnich sufrieron descensos debido al ajuste a los mayores tipos hipotecarios.

BBVA, Santander, CaixaBank y Sabadell se juegan el futuro de los pagos: solo el 21% de los bancos ya mueve ficha

La inteligencia artificial permite a las diferentes entidades bancarias (CaixaBank, Banco Sabadell, BBVA y Santander) operar capacidades a gran escala, coordinando continuamente las decisiones, los controles y la ejecución en todas las infraestructuras y volúmenes de transacciones. Los líderes están más avanzados en el desarrollo y la oferta de estas capacidades tecnológicas a sus clientes corporativos, pero ningún banco ha terminado aún por completo el trabajo.

En este sentido, el informe al que ha tenido acceso MERCA2 de Capgemini, ‘World Payments Report 2027’ revela que tan solo el 21% de los bancos están implementando activamente al menos un instrumento de dinero inteligente acelerado, y que las empresas están cada vez más dispuestas a buscar alternativas cuando sus socios bancarios no siguen el ritmo. Asimismo, los bancos están explorando nuevos modelos de ingresos en torno a la certeza de las liquidaciones y la liquidez, y están tratando este cambio como una capacidad empresarial que se puede ampliar.

«Ahora todos los bancos se enfrentan a la misma disyuntiva estratégica: distribuir nuevos instrumentos sin poseerlos, diferenciarse por casos de uso y canales de distribución, o construir la infraestructura de la que otros puedan depender. Lo importante es tomar esa decisión con criterio y alinear las inversiones, los modelos operativos y las prioridades comerciales con ella», explica Kartik Ramakrishnan, director ejecutivo de servicios financieros de Capgemini.

Bankinter, BBVA y Santander denuncian una competencia irracional en las hipotecas
Tres edificios que reflejan las tres entidades bancarias, Bankinter, BBVA y Banco Santander

Fuente: IA

El nuevo rol de CaixaBank, Sabadell, Santander y BBVA

En este contexto, las diferentes entidades bancarias deben decidir qué papel quieren desempeñar en el acelerado ecosistema del dinero inteligente. A medida que la adopción avanza más allá de los proyectos piloto y se acerca a la comercialización, cada posición estratégica exige un nivel diferente de capacidad, inversión y compromiso. Sin ir más lejos, para cada banco, la prioridad ahora es determinar cómo generar el mayor valor posible a medida que el mercado evoluciona.

Siguiendo esta línea, tanto CaixaBank como Banco Sabadell, Santander y BBVA deberían comenzar por evaluar sus capacidades actuales en función de sus ambiciones a largo plazo. Las fortalezas existentes determinan qué oportunidades puede aprovechar un banco de manera realista, mientras que la evolución de la economía puede obligar a las instituciones a replantearse cómo crean y monetizan valor.

«Para los bancos más pequeños, la prioridad debería ser participar en consorcios del sector para beneficiarse de los casos de uso de la programabilidad y contribuir al desarrollo de las nuevas plataformas de pago»

Gilbert Verdian, CEO y fundador de Quant

Asimismo, entre los líderes, el 67% tiene la intención de adoptar una postura ofensiva, frente al 43% de los bancos tradicionales, y el 33% de los líderes pretende adoptar un enfoque transformador, frente al 17% de los bancos tradicionales. No obstante, ningún líder tiene la intención de ser reactivo, en comparación con el 40% de las entidades más tradicionales como BBVA, Banco Santander y CaixaBank, entre otras.

Dicho patrón sugiere que las entidades bancarias líderes en la gestión acelerada del dinero inteligente están tomando decisiones deliberadas sobre su papel ahora, en lugar de esperar a que el mercado madure. Concretamente, cuando hablamos de dinero inteligente, nos centramos en las monedas estables, los depósitos tokenizados y las monedas digitales de los bancos centrales. «En los próximos cinco años, el dinero inteligente podría representar una parte significativa, aunque todavía relativamente modesta, del volumen total de transacciones», explica el director general de Activos Digitales de Barclays, Ryan Hayward.

 Instituto de Investigación Capgemini para el Análisis de Servicios Financieros, 2026
Fuente: Instituto de Investigación Capgemini para el Análisis de Servicios Financieros, 2026

Si bien una cosa queda clara, y es que las entidades bancarias que actúen primero, definiendo dónde competirán, cómo se diferenciarán y qué capacidades deben desarrollar desde ahora, marcarán las bases de la competencia futura en el sector del procesamiento de pagos.

La ventaja competitiva proviene de la profundidad con la que los bancos mueven y programan el valor

Si bien sentar las bases adecuadas permite la participación, la diferenciación radica en cómo los bancos actúan y generan valor. Es aquí donde las instituciones transforman sus capacidades fundamentales en resultados tangibles para el cliente y amplían su función, pasando del procesamiento de transacciones a la coordinación de liquidez, la inteligencia de la ejecución y la facilitación comercial.

Las capacidades de transferencia de valor permiten a los bancos mover el valor de manera más eficaz. Coordinan el dinero y la liquidez entre las cuentas, contrapartes, corredores y ecosistemas de pago. Tal y como apuntan desde Capgemini, «para las instituciones que buscan una posición ofensiva, la prioridad se convierte en construir estructuras de liquidez propias en los corredores y relaciones con clientes donde han elegido competir. Esto incluye mejorar la visibilidad de la liquidez, optimizar su despliegue y crear flujos de financiación y liquidación más eficientes«.

Banco Sabadell Goldman Sachs 3 Merca2
Fuente: Agencias

No obstante, el objetivo no es simplemente agilizar el flujo de dinero, sino garantizar la disponibilidad de liquidez en el momento y en el lugar precisos para respaldar la actividad de los clientes. Para las empresas, el resultado deseado es la liberación del capital atrapado en canales de alta fricción, una menor dependencia de soluciones alternativas de tesorería y un uso más eficiente del capital circulante en las actividades y mercados prioritarios.

BBVA, CaixaBank, Santander y Sabadell se muestran como bancos que buscan un papel transformador; pero deben ir más allá de la optimización de corredores individuales y ser capaces de coordinar la liquidez y las liquidaciones entre múltiples contrapartes, instituciones y ecosistemas de pago. Su enfoque pasa de mejorar los flujos individuales a crear un entorno de liquidez más conectado en toda la organización. En lugar de gestionar la liquidez como un conjunto de saldos de cuentas, fondos y posiciones de liquidación independientes, estos bancos ayudan a sus clientes a coordinar la liquidez en tiempo real a través de múltiples redes.

Los relojes de lujo cambian de reglas: Rolex libera oferta y pone a prueba a Omega, Swatch y Watches of Switzerland

Los relojes de Swatch, Richemont y Watches of Switzerland (Rolex) han vivido un periodo de pospandemia marcado por una escasez de la oferta y a su vez una euforia compradora. Si bien las previsiones de los expertos hacia el ejercicio fiscal de 2027 apuntan a un crecimiento mucho más orgánico y moderado, donde la distinción entre las marcas resilientes y aquellas con debilidades estructurales se hará más evidente.

En este sentido, gran parte del debate sobre el sector de lujo se centra actualmente en el corto plazo. Concretamente, en las previsiones del tercer trimestre de 2026, que en la mayoría de los casos apuntan a una desaceleración secuencial debido a la menor demanda tanto en China como en Estados Unidos y Europa, lo cual se refleja en gran medida en las previsiones actuales de los expertos de RBC Capital Markets, encabezados por Piral Dadhania.

Sin ir más lejos, el equipo de analistas señala que «las exportaciones de relojes suizos para agosto crecieron un 9% interanual en términos de valor y un 10% en términos de volumen, aunque disminuyeron en términos acumulados de dos años. El encarecimiento del oro y otros metales preciosos ejerce una presión directa sobre los márgenes brutos, especialmente para aquellas marcas que no tienen suficiente poder de fijación de precios para trasladar estos costes al consumidor final sin sacrificar volumen de ventas.

tienda relojes swatch 728 Merca2
Establecimiento de Swatch.
Fuente: Swatch

Los factores macroeconómicos y el mercado de segunda mano

En este contexto, los expertos de RBC Capital Markets señalan tres razones clave que sustentan su visión más prudente del sector del lujo para el segundo semestre de 2026 y el ejercicio fiscal de 2027. En primer lugar, las condiciones macroeconómicas y de la demanda de lujo se han debilitado gradualmente en el tercer trimestre de 2026, con unos datos mixtos en China y una posible moderación en Estados Unidos, con la inflación impulsada por el precio del petróleo y el aumento de las tasas de interés.

Siguiendo esta línea, en segundo lugar, las estimaciones de consenso a medio plazo son demasiado optimistas al asumir expectativas de crecimiento acelerado de los ingresos y la expansión de los márgenes. Y, por último, en tercer lugar, «es improbable que la renovación creativa de las marcas de lujo blando genere la mejora esperada en el crecimiento de los ingresos debido a la difícil situación macroeconómica, lo que elimina el escenario alcista para las acciones afectadas, por ejemplo, LVMH, Kering, Burberry», añaden los analistas.

«El sector de la relojería de lujo entra en una fase de madurez vigilante»

Piral Dadhania, RBC Capital Markets

Por otro lado, el mercado de reventa ha experimentado una corrección necesaria. Tras los picos históricos de 2022, el índice Subdial 50, que rastrea el valor de los 50 relojes de lujo más negociados en el mercado secundario, refleja una tendencia a la baja que parece estar estabilizándose en niveles prepandemia. Las subastas de casas prestigiosas como Sotheby’s siguen demostrando que existe un apetito voraz por piezas «raras» o con procedencia histórica, pero el mercado de «relojes de inversión» producidos en serie ha perdido gran parte de su atractivo especulativo.

Esta normalización es vista positivamente por los expertos de RBC, ya que purga al mercado de compradores puramente financieros y devuelve el protagonismo al coleccionista genuino. El auge del programa Certified Pre-Owned liderado por Rolex y seguido por otras marcas, busca aportar transparencia y seguridad a este segmento, aunque todavía está por ver su impacto total en los precios del mercado gris.

Sitio web de Sotheby's, RBC Capital Markets
Fuente: Sitio web de Sotheby’s, RBC Capital Markets

No obstante, las previsiones para el ejercicio fiscal de 2027 sugieren que la victoria será para aquellos grupos que logren equilibrar la exclusividad con la eficiencia operativa. La consolidación parece inevitable, con los grandes conglomerados como LVMH (propietario de TAG Heuer y Hublot) y Richemont mejor posicionados para navegar la incertidumbre gracias a su diversificación, tal y como detallan desde RBC Capital Markets.

Swatch, Richemont y Watches of Switzerland: en qué punto se encuentra cada casa de lujo

En primer lugar, si hablamos de Swatch, nos encontramos con enseñas emblemáticas como Omega, Longines, Tissot y la propia Swatch, que se encuentran a día de hoy en una posición compleja dentro del nuevo ecosistema de mercado. Concretamente, Omega está sintiendo la presión de un cambio en la dinámica de suministro de sus competidores directos, como es especialmente Rolex.

Sin ir más lejos, el aumento del suministro de Rolex en el mercado primario está reduciendo las listas de espera y, por ende, disminuyendo el trasvase de clientes hacia Omega que antes ocurría por falta de disponibilidad de la marca de la corona. Longines y Tissot se enfrentan a un entorno desafiante en el segmento de ‘lujo asequible‘, donde la competencia de los smartwatches sigue erosionando la base de consumidores jóvenes.

Omega, Rolex
Fuente: Omega

«La marca Swatch, aunque revitalizada por colaboraciones de gran éxito mediático, debe demostrar que puede mantener el impulso de ventas sin depender exclusivamente de lanzamientos disruptivos temporales. Se observa una presión en los márgenes operativos del grupo debido a la necesidad de mantener altos niveles de inversión en marketing para sostener la cuota de mercado en un entorno de menor demanda», afirman desde RBC Capital Markets.

A diferencia de los fabricantes puramente especialistas en relojería, el grupo Richemont ha mostrado una notable resiliencia gracias a su sólida división de joyería. Firmas como Cartier y Van Cleef & Arpels continúan actuando como los principales motores de crecimiento del grupo, compensando la volatilidad en las marcas de relojería técnica. La estrategia de Richemont de priorizar las ventas directas al consumidor a través de boutiques propias ha permitido capturar mayores márgenes, protegiendo al grupo de la debilidad que muestran los canales de distribución multimarca tradicionales.

Si bien el panorama para los distribuidores ha cambiado drásticamente tras el anuncio de la adquisición de Bucherer por parte de Rolex. Watches of Switzerland (WOSG), el mayor distribuidor de relojes de lujo en el Reino Unido y con fuerte presencia en Estados Unidos, se enfrenta a un escrutinio constante por parte de los inversores. La rentabilidad de los distribuidores se ve amenazada por el aumento de los costes de alquiler en ubicaciones ‘prime’ y la necesidad de ofrecer experiencias de compra cada vez más sofisticadas.

Tienda rolex de Paris Merca2
Fuente: Rolex

La integración de Bucherer dentro de la estructura de Rolex plantea dudas sobre la futura asignación de inventario para distribuidores independientes como WOSG. Aunque Rolex ha reiterado su compromiso con su red de socios históricos, el mercado teme una consolidación gradual que favorezca los puntos de venta propios del fabricante. WOSG está diversificando activamente su cartera de marcas y expandiendo su presencia en el mercado de relojes de segunda mano certificados (Certified Pre-Owned) para mitigar riesgos.

Bank of America rescata a Uber en bolsa: ve en el ‘robotaxi’ la clave para disparar sus acciones hasta los 100 dólares

Las dudas alrededor de Uber, que acumulaba cerca de un mes de caídas en la bolsa estadounidense, parecen aclararse gracias a los vehículos autónomos. Los analistas de Bank of America consideran que la caída iniciada en agosto abre paso al crecimiento previsto gracias a la expansión del robotaxi, que debe llegar a España este mismo año. Es una apuesta clave para la empresa de transporte, que espera que sirva a largo plazo para reducir costes, sobre todo tras lo complicado y costoso que ha sido llegar a este punto.

«La competencia en vehículos autónomos (VA) sigue siendo el tema principal en el sector del transporte compartido (rideshare). Estimamos el despliegue de vehículos autónomos y su impacto en la cuota de mercado hasta 2029. Esperamos que Uber mantenga una cuota de mercado del 73 % hasta 2028 según nuestras estimaciones sobre VA; el despliegue de su flota autónoma requerirá un tiempo considerable», detalla el informe.

Vehículo de Uber en Atocha. Fuente: Agencias
Vehículo de Uber en Atocha. Fuente: Agencias

A pesar del tiempo que puede tardar en expandir el negocio, consideran atractivo el valor actual de la acción, situado alrededor de los 70 dólares. Aun así, no descartan riesgos en caso de que la nueva tecnología no cumpla con lo esperado, tarde más de la cuenta en aplicarse o se descarrile la apuesta por problemas de seguridad.

Uber debe mejorar su rendimiento en los mercados

«Las principales empresas de movilidad, Uber y Lyft, han tenido un desempeño inferior al del mercado en 2026, ya que sus asociaciones para vehículos autónomos (VA) en EE. UU. se encuentran en fase de desarrollo, mientras que Waymo, Tesla y Zoox ya han comenzado a desplegar vehículos», valoran desde el banco estadounidense, que durante mucho tiempo había considerado que el valor de las acciones estaba sobrevalorado.

El informe también señala que «tanto Uber como Lyft prevén que el despliegue de sus flotas de VA comenzará a escalar en 2028, lo que otorga a las nuevas plataformas de VA un plazo de 18 a 24 meses para aumentar el volumen de operaciones sin competencia de actores establecidos en este segmento».

El banco valora la acción de Uber en algo más de 100 dólares, y será interesante ver cómo reacciona el mercado a este análisis en los próximos días. También será clave ver qué ocurre con las acciones de empresas como Waymo, que se han convertido en piezas clave de la carrera por los vehículos autónomos al desarrollar la tecnología necesaria para su implementación.

El vehículo autónomo de Uber en España

El nuevo análisis del banco estadounidense llega en un momento curioso para la industria en España. Uber ha prometido que las primeras pruebas se realizarán en Madrid con vehículos de nivel 4 de autonomía, lo que los obliga a llevar un conductor a bordo por motivos de seguridad, incluso si este no interviene en el viaje ni en la selección de la ruta. No es un detalle menor, pues puede marcar la percepción de los competidores.

uber
Vehículo de Uber. Agencias

También será clave saber qué ocurre con Cabify y Bolt. Ambos han asegurado que están interesados en la misma tecnología y se espera que hagan movimientos al respecto en los últimos meses de este mismo año, aunque la empresa española todavía no ha confirmado quién será su gran aliado en el desarrollo de la nueva tecnología.

Queda por ver también qué ocurre con los conductores de VTC y del taxi. El empleo es una de las grandes preocupaciones que genera esta tecnología y la realidad apunta a perjudicar a los conductores actuales, sobre todo si no hay una regulación en España que ataje el cambio, aunque de momento la política del Gobierno para las plataformas de la llamada «nueva movilidad» es dejarla en manos de las propias empresas.

El taxi español, también en alerta

El taxi de Madrid está siguiendo atentamente lo que ocurre con los vehículos autónomos. Así lo ha dejado saber Julio Sanz, presidente actual de la Federación Profesional del Taxi de Madrid, quien ha conversado con Merca2 sobre el anuncio de las tres grandes plataformas de la llamada «nueva movilidad» (Uber, Cabify y Bolt) apuntando a la llegada de los vehículos autónomos este mismo año a la Comunidad de Madrid.

«El vehículo autónomo como tal no tiene que ser un robotaxi. El vehículo autónomo está ya muy avanzado y es en algunos sitios una realidad a la que no podemos negarnos, y lo de robotaxis ya no me gusta ni por las connotaciones que tiene. A ver si el nombre ya avisa de lo que se pretende y es un ‘robo al taxi’; entonces el nombre ya no me gusta», ha sentenciado Sanz ante la posibilidad de la llegada de esta tecnología de la mano de las plataformas a la capital española.

Publicidad