Sanciones EEUU Cuba: La Habana admite que frenan sus reformas en plena crisis energética

Las conversaciones entre Washington y La Habana siguen existiendo, pero no producen nada. Esa es la conclusión que dejó Carlos Fernández de Cossío, viceministro de Exteriores cubano encargado de la relación con Estados Unidos, en una entrevista con Bloomberg Television. Su tesis es incómoda y directa: mientras la Casa Blanca añada sanciones y presión sobre la economía de la isla, hablar de resultados es una quimera. Y, al mismo tiempo, reconoce que sobre Cuba se están poniendo en marcha reformas económicas que nunca antes se habían intentado.

Reuniones discretas con Washington y cero avances

Fernández de Cossío confirmó ante las cámaras de Bloomberg que los canales de comunicación siguen abiertos y que su país está dispuesto a sentarse a la mesa. Ambas partes, según su relato, habrían pactado discreción. Le molestan las filtraciones, y no lo escondió. Lo que no hay, dice, es progreso: cada nueva medida de presión estadounidense hace más difícil sostener que el diálogo sirva para algo.

Cuando el entrevistador le preguntó quién es su interlocutor en el lado estadounidense y puso sobre la mesa el nombre del secretario de Estado Marco Rubio, el viceministro se cerró en banda. Corresponde a Estados Unidos identificar a su gente, vino a decir. Un silencio calculado que forma parte del pacto de discreción que ambos gobiernos dicen mantener.

Quieren controlar Cuba, sostiene La Habana

Sobre los objetivos reales de la administración estadounidense, Fernández de Cossío no se anduvo con rodeos. Señala que en público se ha hablado de hacerse cargo de Cuba y de controlar su economía, algo que califica de ambicioso tratandóse de un Estado soberano. Cuba no pide un cambio de régimen en Estados Unidos, insistió, y pide a Washington que abandone esa expectativa respecto a la isla.

El diplomático se detuvo en un detalle retórico. En su discurso ante la ONU, Donald Trump calificó a Cuba de Estado fallido y, en la misma frase, reconoció que su gobierno aplica más presión que nunca. Para el viceministro, eso es admitir el origen del problema: agredir a la víctima y después culparla de su situación.

Frente a ese diagnóstico, la parte cubana enumera lo que considera intereses compartidos con Estados Unidos: la lucha contra el narcotráfico, el terrorismo y el crimen organizado, además de la cooperación científica y académica. Una agenda compartida que, en su opinión, pesa más que la idea estrecha de cambiar el gobierno de la isla.

Si Estados Unidos mantiene ese nivel de presión, las transformaciones económicas en Cuba pueden avanzar y volverse irreversibles; si la presión continúa, será muy difícil lograrlo.

— Carlos Fernández de Cossío, ante Bloomberg Television

El comercio silencioso que sí existe

Bloomberg publicó esta semana datos comerciales hasta ahora poco conocidos: alrededor de 200 viajes entre ambos países con combustible, alimentos y paneles solares como carga. El viceministro admite que la cifra sorprendería a mucha gente, pero matiza que el comercio y los viajes han caído de forma significativa por las medidas estadounidenses. Aun así, no rehúye la presencia empresarial norteamericana en la isla: la califica de bienvenida, siempre que no venga acompañada de intimidación para excluir al resto del mundo. Cuba quiere relacionarse con todos, no con un solo país.

Tres horas de electricidad al día como rutina

La conversación derivó hacia la vida cotidiana y la crisis energética. Venezuela fue durante años un proveedor clave; México, sostiene el entrevistado, se estaría conteniendo por la presión estadounidense en materia comercial. Preguntado por dónde busca energía ahora, su respuesta fue tajante: de cualquier lugar. Su diagnóstico es que Washington ha logrado intimidar al conjunto de la comunidad internacional para que nadie exporte combustible ni otros productos a la isla.

La desconexión total del sistema eléctrico registrada la semana pasada, la séptima del año según el entrevistador, no es lo relevante para él. Lo relevante es que la población lleva ocho o nueve meses conviviendo con tres horas de luz diarias. Describió su propia rutina: sale de casa sin electricidad y sin agua corriente, y regresa en las mismas condiciones. Habla a diario con su esposa y escucha el mismo parte: luz de medianoche a tres de la madrugada, a veces más. La nevera, el electrodoméstico básico de cualquier hogar, resulta inservible. En el siglo XXI, dice, Cuba retrocede al comienzo del siglo XX.

¿A quién culpan los cubanos de su situación?

El entrevistador le planteó la pregunta difícil: si la población tiene derecho a estar enfadada con su propio gobierno. Su respuesta combina reconocimiento y defensa. Admite que la gente está indignada y protesta, que no puede presentarse en la Casa Blanca a reclamar y que parte de esa rabia se descarga también contra el ejecutivo cubano. Acto seguido explica que el gobierno intenta innovar y transformar la economía, adentrándose en terrenos que nunca ha explorado y sin experiencia previa. Lo llama, sin adornos, una esperanza con final incierto.

Consultado sobre cómo termina esta crisis, Fernández de Cossío apuesta por la mesa de negociación. Un acuerdo lejos de lo que Cuba desearía, pero por debajo de las expectativas que algunos sectores estadounidenses tienen puestas en el proceso. Es, dijo, la lógica misma de cualquier negociación.

Contexto: seis décadas de embargo y una reforma a medio camino

El relato del viceministro se inserta en un marco que se remonta a 1962, cuando Washington formalizó el embargo sobre la isla, endurecido después con la Ley Helms-Burton de 1996. La distensión de 2014 durante el mandato de Barack Obama abrió embajadas y rutas aéreas, pero la administración de Donald Trump revirtió buena parte de esas medidas a partir de 2017 y mantuvo a Cuba en la lista de países que patrocinan el terrorismo. Cualquier anuncio de reforma económica en la isla choca hoy con ese muro normativo, que además tiene un efecto disuasorio sobre terceros países y bancos extranjeros.

La crisis energética descrita en la entrevista no es un episodio aislado: los apagones prolongados se han convertido en un rasgo estructural del día a día cubano, con un parque generador obsoleto, escasez de combustible y una red que se cae con frecuencia. Sobre ese telón de fondo, La Habana presenta sus reformas como la última carta disponible y vincula su éxito a una rebaja de la presión exterior.

Qué significa esto para el lector

Hay tres lecturas posibles. La primera es que el gobierno cubano ha decidido usar los medios internacionales para instalar un relato: la crisis no se resuelve con más sanciones, sino con menos. La segunda es que la administración estadounidense mantiene abiertos canales que no reconoce públicamente, lo que sugiere un espacio de negociación real aunque esté congelado. La tercera, la más incómoda, es que las reformas económicas que La Habana dice estar impulsando dependen de un factor que no controla: la política de Washington.

Para quien sigue la relación bilateral, la entrevista deja un dato relevante: por primera vez en mucho tiempo una autoridad cubana de primer nivel no cierra la puerta, describe el escenario de negociación y admite abiertamente que la población está descontenta. Es retórica, sí, y está construida en beneficio propio. Pero también es una señal de que la isla necesita algo de Washington tan urgentemente como Washington necesita algo de La Habana.

Queda la pregunta de fondo, que nadie responde por ahora: si el objetivo declarado es un cambio profundo en Cuba, ¿qué herramienta piensa usar Estados Unidos para lograrlo — la presión que asfixia a la población o una negociación que ambos bandos dicen estar dispuestos a mantener en secreto?

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Bloomberg Television en YouTube.

Youtube video

Tarifa gas TUR se dispara más de un 50% desde el jueves y castiga 180 euros al año

La subida de la tarifa gas TUR superará el 50% desde el jueves y añadirá 180 euros al año. El hogar medio pagará unos 15 euros más al mes.

El golpe llega con el cambio de mes. La tarifa de último recurso del gas, la única que sigue regulada para el consumo doméstico, se revisa cada trimestre y la nueva referencia entra en vigor el jueves 1 de octubre, en plena arrancada de la temporada de calefacción. Nadie tiene que firmar nada: el cliente acogido a la tarifa regulada verá el nuevo precio aplicado de forma automática en la factura del gas de octubre.

Más de un 50% de subida en una sola revisión

Según la información publicada por El Periódico de la Energía, el encarecimiento superará el 50% y se traducirá en unos 180 euros anuales para el hogar medio. La cifra es pequeña en dinero contante, algo más de 15 euros al mes, pero el porcentaje es el que se queda grabado en la memoria del consumidor.

Conviene mirar el detalle. La tarifa de último recurso no es un precio único: tres tramos según el consumo anual reparten a los clientes. El TUR.1 cubre hasta 5.000 kilovatios hora al año y concentra a la mayoría de hogares; el TUR.2 llega hasta 50.000 e incluye comunidades de vecinos y pequeños negocios; el TUR.3 recoge al resto. El golpe porcentual no es idéntico en todos ellos, porque el término fijo y el variable no se mueven al mismo ritmo.

La TUR no la fija el mercado libre. Su metodología pasa por los informes de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia y acaba en una resolución que publica el Boletín Oficial del Estado. Es decir, el precio no lo negocia el cliente: lo hereda.

Y lo hereda en el peor momento del año.

Una subida del 50% no se corrige bajando un grado el termostato: se corrige entendiendo que la tarifa regulada no siempre es la tarifa barata.

Un recibo que sube justo cuando más se consume

El calendario no ayuda. La revisión aterriza cuando empiezan a encenderse las calderas y el consumo doméstico camina hacia su máximo estacional, que en España se concentra entre diciembre y febrero. La misma subida aplicada en mayo se habría notado mucho menos: en octubre se paga sobre más metros cúbicos.

Las comercializadoras del mercado libre tienen, con este escenario, el mejor argumento comercial del año. Durante los últimos ejercicios la tarifa regulada funcionó como refugio, y buena parte de los hogares que se pasaron a ella lo hicieron para cubrirse frente a la volatilidad. Ahora la lógica se invierte y las ofertas con precio fijo a doce meses recuperan gancho. La mayoría de los hogares que sigue en la tarifa regulada no ha comparado su factura en los últimos dos años.

El encarecimiento tampoco golpea solo al hogar. Comunidades de vecinos, panaderías, gimnasios, pequeños comercios y bares con caldera de gas verán subir su coste energético en una proporción similar, y ese sobrecoste termina en el precio final. Con márgenes estrechos, el traslado suele ser rápido en los servicios y más lento en el comercio minorista.

Para el consumidor, el margen de maniobra es limitado pero real. Revisar la potencia contratada, ajustar el uso de la caldera y comparar la TUR con las ofertas del mercado libre son las tres palancas disponibles, y ninguna exige obra ni inversión. Eso sí, las tarifas indexadas al mercado mayorista que tanto se vendieron en 2022 han envejecido mal: trasladan al cliente la volatilidad que ahora mismo juega en contra.

La recomendación clásica de las asociaciones de consumidores vuelve a tener sentido: revisar la factura al menos una vez al año, comprobar si el consumo declarado se ajusta al real y desconfiar de los descuentos que solo se aplican al primer año. La diferencia entre la oferta más cara y la más barata del mismo tramo puede ser superior al impacto de la subida, pero exige media hora de letra pequeña.

factura gas octubre

La TUR deja de ser un refugio: el problema de fondo del gas español

Hay una lectura más incómoda que la del recibo. España importa prácticamente todo el gas que consume, así que el precio del gas para los hogares es, en el fondo, un precio importado con un trimestre de retraso. Cuando las cotizaciones mayoristas se mueven, el traslado al consumidor doméstico es cuestión de tiempo, no de voluntad política. La revisión de octubre es la factura de decisiones que se tomaron en los mercados semanas atrás.

La paradoja es que el mecanismo diseñado para proteger al consumidor de los picos termina reproduciéndolos con retardo. En 2022 la TUR amortiguó el shock; ahora devuelve una parte del terreno perdido. Y en medio queda un mercado minorista que sigue sin convencer: la información es abundante, la comparación es farragosa y la desconfianza hacia las comercializadoras no se ha disipado tras la desaparición de varias firmas independientes.

Cuando la factura sube, la tentación política aparece. Topes, rebajas temporales de impuestos y llamadas a las gasistas vuelven al debate público cada vez que la TUR se mueve, y vuelven con la misma pregunta de fondo: si el precio lo marca el mercado internacional, qué margen real tiene un Gobierno para contenerlo sin romper su propia cuenta. La respuesta corta es que poco, y siempre temporal.

Hay además un riesgo que conviene no disimular. Si las cotizaciones internacionales vuelven a tensarse, y para eso basta con un invierno frío en el centro de Europa o con un repunte de la demanda asiática de gas licuado, la revisión que entrará en vigor el 1 de enero de 2027 puede jugar otra vez en contra. La TUR se calcula con los precios registrados antes del cierre de cada periodo, de modo que lo que ocurra en noviembre y diciembre se verá reflejado en el primer recibo del año.

La pregunta abierta no es cuánto sube la TUR en octubre. Es cuánto tiempo más va a seguir siendo la tarifa de referencia de millones de hogares sin ser, necesariamente, la más barata. El sector tiene una cita ineludible el primer día de 2027; el consumidor puede actuar mucho antes, aunque casi nunca lo haga.

Lago Como real estate: el festival de diseño dispara la demanda de villas prime en Italia

0

El Lago Como Design Festival ha cerrado su octava edición y ha dejado una conclusión incómoda para Milán. El epicentro del diseño italiano ya no cabe entero en un recinto ferial.

La sede recurrente del certamen es la Villa del Grumello, una propiedad del siglo XV cuya darsena —una bodega inundada por la que el agua del lago entra para que atraquen las embarcaciones— explica mejor que cualquier folleto por qué el lugar funciona como escaparate. Este año exhibió la Luminator Barcellona, una lámpara de pie de Luciano Baldessari diseñada en 1929 para la Exposición Internacional de Barcelona, bajo una iluminación roja que imitaba el gesto de una bailarina en escena.

El tramo más celebrado del programa no era estrictamente diseño. En los jardines de la villa, con el lago asomando entre los árboles, se desplegó la muestra In Nature: Stories of Those Who Have Chosen Another Life, de la periodista Paola Manfredi y la fotógrafa Selene Magnolia Gatti, articulada en seis retratos de gran formato sobre vidas alpinas y rurales. El tema de esta edición era el Confine, la frontera.

Lo relevante para el inversor no es la programación, sino el formato. El festival no es una feria de negocio: es una celebración del diseño dentro de un contexto patrimonial. Las firmas que dominan el circuito milanés —Cassina, B&B Italia, Dimore Studio— siguen ancladas al showroom; en la ribera, el producto se muestra dentro de villas históricas, y ese envoltorio cambia la conversación.

Ese detalle tiene traducción inmobiliaria. Cuando el diseño se exhibe en una villa y no en un pabellón, el visitante ya no evalúa un objeto: evalúa un modo de vida con dirección postal. Y la dirección postal, en el Lago de Como, es un activo escaso.

El festival no vende lámparas: vende la certeza de que un inmueble con jardín, muelle y agua bajo el suelo no se puede replicar.

El termómetro inmobiliario de la ribera

El Lago Como real estate comparte una característica con otras plazas alpinas y lacustres: se negocia en privado. Las operaciones relevantes rara vez llegan a un portal, y los precios de cierre se conocen por confidencia entre agentes locales más que por registro público. Esa opacidad complica cualquier estadística y, en paralelo, sostiene el relato de escasez.

La presión de la demanda se mide, por tanto, en indicadores indirectos. El tiempo que un inmueble permanece fuera del circuito abierto antes de colocarse. La resistencia del propietario a negociar. La aparición de compradores internacionales dispuestos a pagar por vistas permanentes al agua. La visibilidad del festival añade un vector más: el lago entra en el radar de un público que hasta ahora reservaba su atención al circuito ferial milanés.

El sector lo ha entendido: el contexto importa. Y cuando el contexto es un litoral con restricciones administrativas, importa con precio.

Qué compra realmente el inversor de patrimonio elevado

villas de lujo Lago Como

Una villa en la ribera no es un activo financiero convencional. Es un bien de uso con una tesis patrimonial: suelo escaso, restricciones urbanísticas severas en la orilla y un inventario que no crece. La normativa italiana de protección del paisaje limita de hecho la construcción nueva en las zonas más codiciadas, lo que concentra el valor en el stock existente y en la capacidad de rehabilitarlo.

Conviene, eso sí, distinguir preservación de expectativa de rentabilidad. El comprador que busca revalorización rápida se equivoca de mercado: aquí la liquidez es lenta, el mantenimiento de una propiedad histórica es caro y el calendario de venta sigue un ritmo estacional. El que busca preservar capital en un activo tangible con visibilidad internacional acierta más a menudo.

La escasez en el Lago Como no es una narrativa de marketing: es una restricción administrativa sobre un litoral finito.

Análisis: del Salone a la ribera, cómo se forma el precio del contexto

Llevo años siguiendo cómo se forma el precio en mercados de lujo con componente territorial, y el patrón se repite. Primero llega la visibilidad cultural: una feria, un festival, una exposición dentro de una villa del siglo XV. Después llega el comprador. Y solo al final llega el precio publicado.

En el Lago Como, el detonante de la primera fase fue anterior a este festival. La compra de propiedades históricas por parte de figuras mediáticas a comienzos de los 2000 puso la ribera en los mapas del capital privado internacional. Lo que hace el festival es consolidar la segunda fase, no inaugurarla.

El precedente más útil es la propia Milán. El crecimiento de Brera y de las zonas adyacentes al Salone del Mobile demostró que el diseño puede operar como infraestructura de revalorización urbana, con un desfase de varios años entre el ruido mediático y el ajuste de precios. Si ese desfase se traslada al lago, quien actúe hoy compra ruido y venderá ajuste.

El riesgo que vigilo es la sobreestimación del efecto festival. Ocho ediciones no convierten una ribera en un mercado líquido, y el segmento más alto del inventario seguirá tardando meses en encontrar comprador. El hito a seguir es la novena edición, previsiblemente en el otoño de 2027, y el comportamiento de la demanda durante el próximo ciclo de compraventas.

💎 Veredicto Wealth

El Lago Como funciona como activo de preservación de capital para patrimonios con horizonte superior a siete años, no como operación de revalorización rápida. El riesgo a vigilar es la liquidez: las villas prime se venden por confidencia y tardan meses.

Método 3/3/30: tres entrenamientos de 30 minutos a la semana para estimular todo el cuerpo

El método 3/3/30 concentra todo el entrenamiento semanal en tres sesiones de 30 minutos y tres bloques de trabajo, y basta para estimular el cuerpo entero cuando la carga sube sesión a sesión.

Vamos a los datos. Tres días a la semana, tres ejercicios por sesión y 30 minutos de reloj: un empuje, un tirón y un movimiento de tren inferior, diez minutos cada uno. Nada de listas interminables ni de sesiones de una hora que nunca caben en la agenda de nadie.

La premisa es incómodamente simple, y ahí está su fuerza. Cada bloque funciona como un AMRAP de diez minutos: acumulas las repeticiones de mayor calidad posibles y descansas lo necesario entre series. No son diez minutos de levantamiento continuo, sino una pelea contra el cronómetro con la técnica como árbitro.

Cómo funciona el método 3/3/30 bloque a bloque

Para cada movimiento arrancas un cronómetro de diez minutos y eliges un peso que te permita completar entre 5 y 10 repeticiones controladas cuando estás fresco. Duro no significa un máximo de una repetición. Puedes usar el inicio del bloque para subir cargas o entrar directo a las series de trabajo si ya has calentado antes.

Anota el peso y las repeticiones exactas de cada set. Si cambias de carga a mitad del bloque, registra esas series por separado. La próxima vez que ese ejercicio vuelva a caer, tienes una cifra concreta que batir.

La sobrecarga progresiva deja de ser una idea abstracta cuando tienes delante el número exacto que levantaste la semana pasada.

Aquí no hay espacio para la improvisación. Cada bloque te obliga a decidir la carga, cuidar el rango de movimiento y cerrar los diez minutos con un resultado sobre el papel.

Cómo montar tu plantilla semanal de nueve ejercicios

Elige tus movimientos y repítelos: un empuje (press de banca, press militar, fondos), un tirón (dominadas, remo con mancuerna, remo en polea) y un ejercicio de tren inferior (sentadilla, peso muerto, zancadas). Son nueve ejercicios en total, tres por sesión, dentro de una misma plantilla que se repite cuatro semanas.

📊 La pauta en cifras

  • Estructura semanal: tres sesiones, tres ejercicios por sesión y un bloque de 10 minutos por movimiento, 30 minutos de trabajo en total.
  • Carga de trabajo: un peso con el que completes entre 5 y 10 repeticiones controladas en fresco, sin necesidad de llegar al fallo en cada serie.
  • Progresión: registra peso y repeticiones de cada bloque y supera el tonelaje (peso por repeticiones) en la siguiente sesión.
  • Duración del ciclo: repite la misma plantilla cuatro semanas y reevalúa: cambia ejercicios u orden y fija una base nueva.
rutina full body 30 minutos

Una semana de ejemplo: press de banca con mancuernas, remo con mancuerna a una mano y sentadilla goblet pesada; press militar sentado, dominadas y peso muerto rumano con mancuernas; press inclinado con mancuernas, remo Pendlay y zancadas inversas. Los días los eliges tú: no hace falta encajar un lunes, miércoles y viernes.

Si te gustan los números, calcula el tonelaje total levantado multiplicando el peso por las repeticiones acumuladas. Cien kilos repartidos en 60 repeticiones dan 6.000 kilos de tonelaje. Es un ejemplo, no un objetivo. La semana siguiente puedes batir esa marca con más repeticiones al mismo peso o con algo más de carga igualando las repeticiones.

Lo que no se negocia es el registro. Si acortas el recorrido para sumar repeticiones y mejorar la puntuación, solo te engañas a ti mismo. Para movimientos con peso corporal, apunta las repeticiones totales junto a a cualquier asistencia o lastre añadido.

Lo que dice la evidencia y para quién encaja de verdad

La literatura sobre hipertrofia muscular apunta a que el volumen semanal y la proximidad al esfuerzo real pesan más que la duración de la sesión. Noventa minutos de trabajo a la semana es un punto de partida honesto: suficiente para ganar fuerza y masa en quien empieza o vuelve, y para mantener lo construido en niveles intermedios, siempre que la intensidad sea de verdad.

El matiz importa. Si llevas años entrenando y quieres exprimir cada gramo de músculo, esta estructura se queda corta por volumen semanal y probablemente necesites más series por grupo muscular o una cuarta sesión. Para el resto, la alternativa habitual a este método no es un plan perfecto: es cero entrenamiento.

Hay un detalle que casi nadie calcula: el calentamiento y los cambios de material suman minutos fuera del reloj. Una sesión de 30 minutos de trabajo se convierte en 40 reales con una activación específica previa. Aun así, es el formato más eficiente que existe para agendas apretadas.

Ningún método sustituye el criterio. Ajusta las cargas a tu nivel, respeta las señales de tu cuerpo y, ante cualquier duda personal, consulta con un profesional. Esta pieza es divulgativa y de optimización del estilo de vida, no un consejo individual.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Fija la plantilla antes del lunes: elige los nueve ejercicios (tres empujes, tres tirones, tres de tren inferior) y decide los tres días que vas a entrenar.
  • Cronometra cada bloque: diez minutos por movimiento con una libreta o el móvil al lado; anota peso y repeticiones al terminar cada bloque.
  • Deja el calentamiento fuera: cinco a ocho minutos de activación específica antes de arrancar el reloj, para que los 30 minutos sean trabajo real.

Vitamina D y omega-3: cómo revisar dosis, formato y calidad antes de comprar tu suplemento

La dosis de vitamina D y omega-3 por toma, el formato de la cápsula y la calidad del aceite deciden si tu suplemento aporta de verdad o solo engorda el bote. Las etiquetas juegan al despiste.

Vamos por partes. Un frasco que anuncia ‘omega-3 1.000 miligramos’ no dice casi nada si no aclara cuánto de ese peso corresponde a EPA y DHA. Ese es el número que mueve la aguja. En vitamina D, además, los botes mezclan unidades, microgramos y UI, para que la cifra parezca otra cosa.

La dosis por toma: el dato que casi nadie compara

En los suplementos de omega-3 hay que buscar la suma de EPA y DHA, nunca el peso bruto del aceite. Un bote de 1.000 miligramos puede contener 600 de estos dos ácidos grasos o apenas 180. La diferencia cambia por completo el coste real por dosis y explica por qué algunos frascos cunden el triple que otros. Más contexto sobre estos compuestos, en la entrada sobre ácidos grasos omega-3.

En la Unión Europea, la declaración autorizada parte de 250 miligramos diarios de EPA y DHA para la función normal del organismo. Los protocolos de rendimiento y recuperación se mueven entre 1 y 2 gramos diarios de EPA más DHA. Traducido a la práctica: si tu cápsula aporta 300 miligramos, necesitas varias tomas al día para acercarte a esa horquilla.

La vitamina D se mide en UI y en microgramos, y ahí empieza el lío: 1 microgramo equivale a 40 UI. Los formatos más habituales en España van de 400 a 2.000 UI por cápsula o por gota, y la EFSA sitúa el límite de ingesta tolerable en 4.000 UI diarias para adultos. La forma con más recorrido en la literatura es el colecalciferol o vitamina D3, por delante del ergocalciferol, la D2. Hay más contexto en la ficha de la vitamina D.

Añadir más cantidad cuando la ingesta ya es suficiente no mejora el resultado: solo engorda el bote y la factura.

Formato y aceite: dónde se decide la biodisponibilidad

El segundo filtro es el formato. Los concentrados de omega-3 circulan en dos versiones: ésteres etílicos, más baratos, y triglicéridos reesterificados, con mejor absorción y precio más alto. Si la palabra triglicérido no aparece en la etiqueta, lo más probable es que estés ante un éster etílico.

En la vitamina D, las gotas y los perles con base grasa se absorben mejor que los comprimidos secos. Muchas fórmulas añaden vitamina K2 en forma de menaquinona; merece la pena comprobar que su dosis también viene declarada y en microgramos, no en una cifra redonda sin unidad.

Y queda la calidad del aceite, el punto que más se descuida. Un omega-3 mal conservado se oxida y deja un regusto a rancio; el dato objetivo es el índice de oxidación y el análisis de laboratorio independiente que publican algunas marcas por lote. Sin ese documento, la pureza es una promesa de folleto.

La letra pequeña delata. Tres señales para descartar un bote en la estantería:

  • Omega-3 sin desglose: si solo aparece el peso del aceite, no sabes qué compras.
  • Vitamina D en UI sin microgramos: la conversión se esconde para inflar la cifra del envase.
  • Sin análisis por lote ni fecha de envasado: el aceite de pescado se degrada con el tiempo.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis de referencia: entre 250 miligramos y 2 gramos diarios de EPA más DHA según el objetivo, y de 400 a 2.000 UI de vitamina D3 en los formatos habituales.
  • Cómo tomarlo: ambas son liposolubles, así que rinden más junto a una comida con grasa; la vitamina D, mejor por la mañana para no interferir con el descanso.
  • Calidad a buscar: triglicéridos reesterificados, D3 (colecalciferol) y análisis por lote del índice de oxidación.
  • A tener en cuenta: la mayoría de los análisis apunta a que, con una ingesta ya adecuada, subir la dosis no añade beneficio claro.

Qué dicen los últimos análisis antes de que renueves el bote

Este año se han publicado varios análisis sobre suplementación que obligan a bajar el tono de siempre. El hallazgo compartido es incómodo para el sector: cuando la ingesta ya es adecuada, añadir una dosis extra no parece traducirse en más claridad mental ni en mejor recuperación física. La mayoría de los estudios publicados este año apunta en esa dirección.

Ojo con el matiz, porque es el que cambia todo. Son datos observacionales, no ensayos controlados: describen asociaciones, no relaciones de causa y efecto. Además, buena parte de esos trabajos no registraban la dosis, la composición ni la calidad del producto que tomaban los participantes, tres variables que esta guía sitúa en el centro.

A efectos prácticos, la conclusión es sencilla y poco épica. Revisar la dosis real por toma, el formato y el informe de laboratorio rinde más que cambiar de marca cada mes o doblar la cápsula por si acaso. La suplementación útil se parece a una compra informada. Y esta pieza es divulgación sobre optimización del estilo de vida: no sustituye el criterio de un profesional que valore tu caso concreto.

Para quien ya entrena con regularidad, duerme bien y come con criterio, el papel del bote es marginal: cubrir lo que la dieta no llega a aportar. Para quien acumula frascos caducados en el cajón, la prioridad es otra: vaciar el armario y quedarse con dos o tres productos bien elegidos.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Revisa el bote: comprueba la suma de EPA más DHA, no el peso del aceite, y pasa las UI de vitamina D a microgramos para poder comparar formatos.
  • Ajusta la toma: llévalos a la comida principal, donde hay grasa, y deja la vitamina D en el desayuno.
  • Exige el análisis: antes de recomprar, busca el informe por lote; si no aparece, cambia de producto.

Ocho hobbies contra el estrés que recuperan tu foco: cuánto tiempo dedicar a cada uno

Los hobbies contra el estrés recuperan foco y energía cuando se practican con la dosis adecuada: entre 20 y 45 minutos por sesión bastan, según los psicólogos del ocio.

La recopilación que firma The Independent y las revisiones sobre ocio activo coinciden en un punto: no hace falta una afición espectacular, sino una que exija las manos, el oído o el cuerpo. El huerto, las manualidades, la música, y el deporte recreativo comparten esa lógica.

El motivo es fisiológico antes que emocional. Tu atención dirigida —la que usas para decidir, resolver y concentrarte— se agota con el uso continuado, y la pantalla no la repone. Los pasatiempos manuales y los entornos naturales reclaman una atención suave y dejan que la dirigida se recargue. Es la base de la teoría de la restauración de la atención, que formularon los Kaplan.

Menos scroll, más manos.

Qué le hace el ocio activo a tu foco (y qué no)

El ocio activo toca tres palancas de tu jornada: baja la activación sostenida del estrés, sube la sensación de control sobre el día y estabiliza el estado de ánimo. Ninguna responde a una sesión heroica de dos horas un domingo. Responden a la frecuencia: 20 a 45 minutos, tres o cuatro días por semana.

Ningún hobby compite con la pantalla en novedad; compite en recuperación, y ahí gana por goleada.

Lo que no hace el ocio es compensar una semana de mal sueño o de comidas a deshora. La afición es una pieza del sistema, no una varita. Ninguna manualidad lo tapa.

Los ocho hobbies contra el estrés y cuánto tiempo dedicar a cada uno

actividades para reducir el estrés

La lista de los psicólogos del ocio es amplia, pero el tiempo recomendado sigue un patrón claro: cuanto más activa es la afición, antes aparece el efecto.

  • Huerto urbano y jardinería: 30 a 45 minutos, tres veces por semana. El ciclo lento de las plantas impone una atención suave difícil de replicar en interior.
  • Manualidades con las manos: 45 a 60 minutos, dos sesiones semanales. Punto, cerámica o pintura exigen repetición y cierran la puerta a las notificaciones.
  • Música: 20 a 30 minutos diarios, más un ensayo largo a la semana si tocas en grupo. Tocar un instrumento sincroniza oído, mano y tiempo.
  • Deporte recreativo: 45 a 60 minutos, dos o tres días. Pádel, bici o natación sin cronómetro: el objetivo es jugar, no batir tu marca.
  • Lectura de ficción en papel: 20 a 30 minutos antes de dormir. Cambiar una pantalla por una página ensancha el margen que necesitas.
  • Baile y movimiento con música: 30 a 40 minutos, una o dos veces por semana. Coordinación, ritmo y esfuerzo aeróbico suave en la misma sesión.
  • Escritura o diario personal: 10 a 15 minutos diarios. Tres párrafos a mano ordenan la jornada mejor que repasarla mentalmente.
  • Senderismo y naturaleza: 60 a 90 minutos, una o dos salidas semanales. Acumular unas dos horas semanales en verde deja la atención más descansada.

Sobre el papel son horas; en la práctica, casi todas caben en huecos que ya existen: la pausa de mediodía, el trayecto a pie o la media hora previa a la cena. La trampa es reservarlo todo para el fin de semana.

Poco, pero repetido.

📊 La pauta en cifras

  • Tiempo por sesión: entre 20 y 45 minutos en las aficiones activas, hasta 90 en las de naturaleza.
  • Frecuencia mínima: tres o cuatro sesiones semanales, mejor repartidas que acumuladas.
  • Total semanal: unas cuatro o cinco horas de ocio activo sostienen el foco sin robar tiempo al entrenamiento.
  • A tener en cuenta: el respaldo es más sólido en naturaleza y deporte recreativo que en manualidades.

La letra pequeña: cómo elegir el hobby que sí aguanta

Aquí se decide si la afición sobrevive a febrero. La mayoría de los estudios de hábitos apunta a que el problema nunca es la motivación, sino la fricción. Cuatro criterios separan un hobby sostenible de un kit abandonado en el armario.

  • Fricción de inicio: si montarlo cuesta más de cinco minutos, no lo harás. Deja el material a la vista y listo para usar.
  • Hueco blindado: agenda la sesión como una reunión. Veinte minutos valen; cero, no.
  • Avance visible: que el resultado se pueda tocar, oír o firmar. La sensación de control es la que engancha.
  • Pantalla fuera: si el hobby se hace con el móvil al lado, no cuenta como hobby.

El cuarto criterio es el que más se incumple. Muchos jugadores, lectores y músicos aficionados practican con una pestaña abierta y una notificación esperando. El resultado es una sesión a medias que ni recupera ni entretiene.

Y hay un límite que conviene respetar: en cuanto la afición pide métricas, deja de relajar y empieza a exigir. El ocio con KPI es trabajo sin sueldo.

El análisis honesto: qué sostiene la evidencia del ocio activo

La idea no es nueva. La atención se restaura en entornos naturales desde que los Kaplan describieron el fenómeno, y el concepto de flujo de Csikszentmihalyi —ese estado en el que el tiempo se diluye porque la tarea exige lo justo— encaja con lo que relatan quienes tocan un instrumento. La recopilación de The Independent coincide en lo esencial con los estudios de ocio: manos, ritmo o aire libre.

Conviene poner letra pequeña. El respaldo es más firme para la exposición a la naturaleza y el movimiento recreativo que para las aficiones creativas, donde los datos son prometedores pero escasos. Y no hay que vender el hobby como sustituto del entrenamiento de fuerza ni del sueño: es un multiplicador, no un atajo. Para quien tiene el día lleno de reuniones, la apuesta con mejor retorno es una afición manual de dosis corta y repetida casi a diario.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Fija 20 minutos diarios: elige una afición manual y colócala en el mismo hueco cada día laborable; la constancia rinde más que la sesión larga del domingo.
  • Cambia una pausa de pantalla: sustituye el scroll del mediodía por instrumento, lectura en papel o huerto, y recupera foco para la tarde.
  • Suma verde el fin de semana: programa 60 a 90 minutos de caminata o bici recreativa y deja el móvil en modo avión.

Amla: propiedades de la fruta con más vitamina C y cómo sumarla a tu rutina diaria

La amla, conocida como grosella india, aporta entre 600 y 700 miligramos de vitamina C por cada 100 gramos, unas 20 veces más que una naranja. Un solo fruto al día basta para sostener energía y recuperación.

En India se toma encurtida, en murabba, en zumo o en polvo desde hace generaciones; en Europa ha entrado por la puerta de la suplementación. Su perfil es difícil de igualar: densidad de vitamina C, taninos, fibra y minerales en el mismo bocado. Más detalles de la especie, en su ficha botánica.

Las propiedades de la amla se explican casi siempre por esa carga de vitamina C, pero el interés real está en la fruta completa. Vamos a los datos.

Qué hace única a la amla: hasta 700 miligramos de vitamina C por 100 gramos

Una naranja mediana ronda los 50 miligramos de vitamina C; 100 gramos de amla fresca pueden llegar a 700. Es una de las frutas con mayor densidad de este nutriente en un mercado corriente, y eso cambia la conversación sobre la dosis: con 30 gramos de fruta ya se cubre de sobra la ingesta diaria recomendada.

La vitamina C de la amla no viaja sola. Los taninos y los polifenoles que la acompañan actúan como antioxidantes y hacen que el ácido ascórbico se degrade más despacio al procesar la fruta. Por eso el polvo y los preparados tradicionales conservan buena parte de su carga vitamínica.

Los compuestos que acompañan a la vitamina C

  • Taninos y polifenoles: antioxidantes que favorecen la recuperación y frenan el desgaste oxidativo del entrenamiento.
  • Fibra: alarga la saciedad y ayuda a que la energía llegue de forma estable entre comidas.
  • Cromo: mineral implicado en cómo el cuerpo aprovecha los hidratos, clave para esquivar los bajones de media tarde.
  • Vitamina C y hierro vegetal: tomar amla con legumbres o espinacas mejora el aprovechamiento del hierro de origen vegetal y el transporte de oxígeno.

Hay un efecto menos vistoso y más decisivo para quien entrena: la vitamina C es cofactor en la síntesis de colágeno, la proteína que sostiene tendones, articulaciones y piel. Es parte del mantenimiento estructural que permite encadenar semanas de entrenamiento.

La amla no sustituye a una dieta bien construida, pero cubre la parte antioxidante y estructural del rendimiento con un solo fruto.

Cómo sumar amla a tu rutina: formatos, dosis y letra pequeña

La fruta fresca es difícil de encontrar fuera de temporada en España, así que conviene elegir un formato que encaje y quedarse ahí. El criterio es simple: cuanto menos azúcar añadido, mejor. La dosis de referencia se mueve entre un fruto fresco y una cucharadita de polvo al día.

vitamina C natural

Zumo fresco o shot. Se trituran dos amlas con un vaso de agua, se cuela y se toman entre 20 y 30 mililitros diluidos en agua tibia, en ayunas o antes de entrenar.

Polvo liofilizado. Una cucharadita, unos 3 a 5 gramos, en agua tibia, en un yogur natural o dentro del batido posterior al entrenamiento. Es el formato más estable y el más fácil de dosificar.

Fruta fresca o rallada. Quien soporte su acidez puede comerla entera. Rallada sobre el arroz o dentro de un guiso de legumbres desaparece sin dejar rastro amargo y arrastra su vitamina C a toda la comida.

Preparados dulces. El murabba y el encurtido son las versiones tradicionales, pero conviene leer la etiqueta: si el azúcar o el sirope encabezan la lista de ingredientes, la fruta es lo de menos. Aquí está el matiz.

Ojo con la cantidad. Más no es mejor: sobrepasar el fruto o la cucharadita diaria no aporta vitamina C que el cuerpo aproveche y resulta muy ácido al paladar. La dosis importa.

📊 La pauta en cifras

  • Densidad de vitamina C: entre 600 y 700 miligramos por 100 gramos de fruta fresca, unas 20 veces más que la naranja.
  • Dosis diaria útil: 1 fruto fresco o 1 cucharadita de polvo (3 a 5 gramos).
  • Cuándo y cómo: en ayunas diluida o junto a comidas con hierro vegetal.
  • Calidad a buscar: polvo sin azúcares añadidos, con origen y lote declarados.
  • A tener en cuenta: el exceso no suma beneficio y castiga el paladar.

Análisis honesto: qué sostiene la evidencia y qué viene de la tradición

El contenido de vitamina C de la amla está medido y no admite discusión. Sobre ese dato se apoyan las declaraciones que la autoridad europea de seguridad alimentaria autoriza para la vitamina C: su papel en el metabolismo energético, la formación normal de colágeno y la protección de las células frente al estrés oxidativo.

Conviene matizar el resto. Los polifenoles están ahí, pero buena parte de la investigación sobre la fruta es pequeña y se ha hecho con extractos, no con la pieza entera. La mayoría de los estudios apunta a efectos reales pero modestos. Menos marketing, más fruta.

Sobre la etiqueta de la fruta con más vitamina C, un ajuste. Entre las frutas de consumo corriente pocas se acercan a la amla; existen variedades exóticas con más, pero ninguna tan disponible ni con tantos formatos a mano.

¿Para quién encaja? Para quien entrena fuerza y cuida su tejido conectivo, para quien come mucho hierro vegetal y quiere aprovecharlo mejor, y para quien busca una fuente de vitamina C distinta del cítrico de siempre. Si ya tomas kiwi, pimiento y naranja a diario, la amla es una alternativa, no una obligación.

La información de este artículo es divulgativa y de optimización del estilo de vida; no sustituye la valoración de un profesional sanitario.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Arranca en ayunas: diluye 20 a 30 mililitros de zumo fresco de amla en agua tibia y tómalo antes de desayunar o de entrenar.
  • Úsala con el hierro vegetal: añade una cucharadita de polvo o amla rallada al guiso de legumbres del almuerzo.
  • Revisa la etiqueta: si compras murabba, zumo o polvo, comprueba que el azúcar añadido no encabeza la lista de ingredientes.

El Euríbor de septiembre cerrará en 3,22% y encarece la hipoteca variable 828 euros al año

El euríbor de septiembre cerrará en el 3,22% y encarecerá la hipoteca variable una media de 828 euros al año. Son unos 69 euros más al mes para las familias que todavía tienen su préstamo atado a este índice.

El euríbor se instala en el 3,22% tras un mes de repuntes

El euríbor, el índice al que están referenciadas buena parte de las hipotecas variables que siguen vivas en España, va camino de cerrar septiembre en el 3,22%. La media mensual se ha ido consolidando en el entorno del 3,218% conforme se han conocido las cotizaciones de las últimas sesiones del mes.

Las cifras diarias explican el movimiento. En la recta final de septiembre el indicador llegó a situarse en el 3,308% en la jornada del 25 y se movió alrededor del 3,251% en las sesiones previas, según los datos que manejan las firmas hipotecarias y que recogen medios especializados como El Economista. Ese goteo de datos es el que ha empujado al alza la media mensual, que es la que se aplica de verdad en las revisiones.

Qué supone para la hipoteca variable: 828 euros más al año

El impacto no es homogéneo entre clientes, pero la media es tozuda: la revisión que empezará a aplicarse en octubre encarecerá la cuota de una hipoteca variable tipo en unos 828 euros al año. Traducido al mes, hablamos de unos 69 euros adicionales que salen directamente del bolsillo de las familias.

La clave está en la comparación temporal. La revisión toma el valor actual del euríbor y lo compara con el que había hace un año; si el índice de hoy es superior, la cuota sube. Ese es el escenario que se dibuja en septiembre, con un índice por encima del que se registraba doce meses antes, lo que explica el encarecimiento medio.

El euríbor no sube por capricho: sube porque el dinero mantiene un precio alto, y quien firmó una hipoteca variable lo nota cada doce meses.

El Banco de España recuerda con frecuencia que la mayoría de las hipotecas variables se revisa una vez al año, de modo que el grueso de los ajustes se concentra en los meses posteriores al cambio de referencia. No todas las familias notan el golpe al mismo tiempo, pero el efecto agregado sobre la renta disponible es notable, sobre todo en tramos de préstamo altos.

Conviene recordar que el tipo aplicado no depende solo del euríbor. Al índice hay que sumarle el diferencial pactado con el banco, que suele moverse entre el 0,5% y el 1,5% en las hipotecas firmadas en la última década. Cuanto mayor sea ese diferencial y mayor sea el capital pendiente, más pesa cada décima del euríbor en la cuota final.

Octubre abre un ciclo de revisiones con el BCE en el punto de mira

El detalle que más importa no es el 3,22% de septiembre, sino lo que venga después. Los expertos del sector hipotecario coinciden en que a partir de octubre habrá modificaciones en las revisiones, y no precisamente para bien. El mercado mira ahora cada decisión del Banco Central Europeo como quien consulta el parte meteorológico antes de salir de casa.

Aquí conviene un ejercicio de contexto. Durante años el euríbor fue una línea casi plana, aburrida y hasta invisible. Luego llegó la era de los tipos altos y el índice se convirtió en el enemigo público número uno de los hipotecados. Ahora vivimos una fase intermedia, más incómoda si cabe, porque el euríbor se resiste a bajar con la rapidez que muchos anticiparon y deja cada revisión en una especie de tierra de nadie.

Mi lectura es que el margen de maniobra de las familias con hipoteca variable se estrecha justo cuando la inflación de los servicios sigue dando señales de resistencia. Existe un riesgo claro: que el euríbor se quede anclado en la banda del 3% durante más tiempo del previsto y que cada aniversario del préstamo se convierta en una pequeña condena. La otra cara de la moneda es que basta con una sola bajada de tipos del BCE para que el índice empiece a girar a la baja.

El hito que conviene seguir es el cierre definitivo de la media de octubre, que se conocerá a principios de noviembre. Ahí se sabrá si el 3,22% de septiembre fue un techo o solo una estación de paso.

Hitachi y Siemens pujan en InnoTrans por el concurso AVE 350 km/h de Renfe

0

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Renfe evalúa las ofertas de Hitachi y Siemens para el mayor concurso de alta velocidad de su historia: entre 30 y 40 trenes a 350 km/h para el corredor Barcelona-Madrid, con 1.777 millones de inversión.
  • ¿Quién está detrás? La decisión es de Renfe, con el ministro Óscar Puente y el presidente Álvaro Fernández Heredia siguiendo el pulso en Berlín. Hitachi exhibe el ETR1000; Siemens, el Velaro Novo. Alstom no se ha presentado.
  • ¿Qué impacto tiene? La adjudicación definirá el mapa industrial ferroviario español y la carga de trabajo de las plantas. El corredor Barcelona-Madrid supera hoy las tres horas por las limitaciones de la vía.

Renfe está a punto de resolver el mayor concurso AVE a 350 km/h de su historia. Hitachi Rail y Siemens Mobility pujan por entre 30 y 40 trenes capaces de circular a esa velocidad en el corredor Barcelona-Madrid, con una inversión de 1.777 millones de euros.

El fallo se esperaba para principios de septiembre y el anuncio puede caer en cualquier momento. La semana pasada, en la feria InnoTrans de Berlín, ambas compañías exhibieron sus bazas ante Óscar Puente y Álvaro Fernández Heredia. El certamen berlinés es el gran escaparate del sector ferroviario mundial.

Dos trenes, dos filosofías y un mismo corredor

Hitachi Rail llevó a Berlín su última actualización del ETR1000, la plataforma que ya opera en Italia y cuya familia es la que utiliza Iryo en España. Marco Saachi, responsable de ingeniería de alta velocidad del fabricante, destacó el ahorro de consumo, la conectividad 5G durante el trayecto y un nuevo aire acondicionado con conductos entre el techo, la ventana, y el suelo. En el interior suma más espacio bajo el asiento para una maleta de mano y asientos modulares con separación física para los vagones del silencio.

Siemens Mobility exhibe el Velaro Novo. Su antecesor, el Velaro, es el tren más habitual del AVE Barcelona-Madrid desde hace casi veinte años. El nuevo modelo pasa de ocho a siete vagones y reubica los equipamientos técnicos en bajos y techos para ganar capacidad. Michael Peters lo resumió en el salón: los trenes consumen un 30% menos de energía y ofrecen más de un 10% de capacidad adicional. La firma aprovechó la feria para firmar un contrato con Vietnam por diez unidades.

Por qué Alstom ha dicho no y qué teme Renfe

El punto crítico de la licitación no es la velocidad punta, sino el calendario. Renfe ha fijado un plazo máximo de 40 meses y ese listón ha dejado fuera a Alstom, el principal fabricante con planta en España. La razón tiene nombre: la serie 106 de Talgo. Renfe encargó esos trenes en 2016 y no entraron en servicio hasta ocho años después, con problemas técnicos por el camino.

El concurso no va solo de confort: va de quién puede entregar trenes probados en 40 meses y en qué planta española se fabricarán.

La operadora quiere esta vez un tren probado, no un prototipo, y asume que los plazos industriales del sector no bajan de tres o cuatro años a día de hoy. De ahí que Hitachi y Siemens, con plataformas ya rodadas en otros mercados, partan con ventaja. Ninguno de los dos promete una revolución: ofrecen producto maduro con mejoras de eficiencia y capacidad.

En juego no está solo el corredor más rentable del AVE. Está la carga de trabajo de las plantas ferroviarias españolas y su capacidad de exportar a terceros mercados.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto del concurso se mide en dos planos. El industrial: Renfe concentra en un solo pedido el mayor volumen de trenes de alta velocidad adjudicado en España en años, y la decisión ordena la carga de las fábricas durante buena parte de la próxima década. El del viajero: de los trenes elegidos dependerá la capacidad del corredor Barcelona-Madrid, el más rentable del sistema, y el confort de una ruta que hoy supera las tres horas.

La zona cero es ese corredor. Los 350 km/h no serán efectivos de un día para otro. Hará falta renovar traviesas en la infraestructura actual y, más a largo plazo, un nuevo trazado entre Lleida y Barcelona. El Ministerio de Transportes calcula que con ese trazado el viaje podría bajar a dos horas, pero el horizonte es largo y la velocidad comercial real sigue lejos de las cifras que lucen los fabricantes.

El dato que resume el pulso es el plazo: 40 meses para fabricar y entregar. Con la serie 106 de Talgo, la espera real fue de ocho años. Ese fantasma explica por qué Alstom no compite y por qué Renfe prioriza plataformas probadas. La adjudicación, esperada en cualquier momento, definirá quién ocupa el corredor más rentable del AVE y dónde se fabricarán sus trenes.

Solaria busca negocio en el decreto de centros de datos tras el interés de varias tecnológicas

Solaria ha abierto una vía de ingresos en el decreto de centros de datos tras recibir el interés de varias tecnológicas. La compañía quiere rentabilizarlo con suelo, acceso a red y contratos de renovables.

El movimiento no procede de una nota de prensa, sino de la presentación de resultados del primer semestre. Darío López, director general de Solaria, desveló que la eléctrica ha sido contactada por ‘diferentes grupos y de distintos operadores de centros de datos’ en las últimas semanas, interesados en trabajar con la compañía para cumplir los requisitos de la futura regulación.

La eléctrica se ha desmarcado así de la oleada de críticas que ha levantado la propuesta de Real Decreto. Frente al rechazo frontal de los operadores, Solaria la califica de ‘realmente positiva’ para su negocio.

Qué exige el decreto a los centros de datos

El texto que prepara el Gobierno endurece de forma notable las condiciones energéticas del sector. Los centros de datos deberán respaldar al menos el 80% de su consumo con generación renovable nueva, y no bastará con acreditar energía verde con balance anual.

Más exigente aún es la métrica: el cumplimiento tendrá que demostrarse hora a hora y con activos recién instalados. Cada nuevo megavatio de consumo exigirá un megavatio renovable puesto en marcha en los 18 meses anteriores a la entrada en funcionamiento del centro, ya sea mediante autoconsumo o a través de un contrato de compraventa de energía (PPA).

Esa exigencia temporal convierte la energía verde en un activo escaso y con fecha de caducidad. Y ahí es donde entra Solaria.

El decreto convierte la energía renovable nueva en un requisito de entrada: quien no la tenga, no podrá levantar el centro de datos.

La compañía no se limita a vender electricidad. Su estrategia, bautizada como Powered Land, consiste en ofrecer suelo para desarrollar centros de datos acompañado de acceso garantizado a la red y de contratos de suministro renovable. El primer acuerdo anunciado con Merlin incluye un centro de datos de 225 MW con infraestructura eléctrica y un PPA solar de 445 MW.

El pulso con SpainDC y el desembarco en infraestructuras

decreto centros de datos

La patronal SpainDC ha cargado contra el proyecto y lo describe como ‘un veto al sector’ que hace ‘inviables casi todos los proyectos’. La asociación sostiene que tres promotores con una inversión conjunta de 9.000 millones de euros estarían dispuestos a abandonar sus planes si el decreto sale adelante en los términos actuales.

Mientras la industria reclama una moratoria, Solaria trata de colocar su cartera como la solución para prestar el servicio y cumplir con con los requisitos de la norma.

El negocio empieza a notarse en las cuentas. Los ingresos de la división de infraestructuras se multiplicaron por 4,5, hasta casi 100 millones de euros, y la compañía ha duplicado su capacidad de centros de datos gracias a los acuerdos con tecnológicas.

Los resultados del primer semestre arrojaron un beneficio neto de 125 millones de euros, un 52% más, y un EBITDA de 210 millones, un 50% superior. Con esas cifras, el grupo cubre ya el 64% del objetivo fijado para todo 2026 y ha reducido su apalancamiento de 5,4 a 3,9 veces EBITDA.

MagnitudPrimer semestre de 2026ReferenciaVariación
Beneficio neto125 millones de eurosPrimer semestre de 2025+52%
EBITDA210 millones de eurosPrimer semestre de 2025+50%
Ingresos de infraestructurasCasi 100 millones de eurosEjercicio anteriorx4,5
Apalancamiento3,9 veces EBITDA5,4 veces EBITDA-1,5 veces
Capacidad operativa3,1 GW3,6 GW previstos para cierre de 2026+0,5 GW

Qué descuenta el mercado y qué falta por llegar

El mercado recibió las cuentas con frialdad. Las acciones de Solaria llegaron a caer un 6,47% tras la presentación, aunque rebotaron un 9% en la sesión siguiente, porque el crecimiento de la capacidad no se traslada con la misma fuerza a las ventas de energía.

La propia compañía lo confirma: ha elevado un 85% su capacidad operativa, pero las ventas de energía apenas han avanzado un 18%. A eso se suma que el capex sigue por encima del flujo de caja operativo, lo que obliga a Solaria a seguir acudiendo a los mercados en busca de financiación.

En XTB recuerdan otro desajuste. La capacidad operativa con la que cerrará 2026 será inferior a la anunciada en el plan estratégico del año anterior: se estimaron 4,3 GW y finalmente quedarán en 3,6 GW, un avance leve frente a los 3,1 GW actuales.

Queda por ver si el negocio de los centros de datos compensa esa brecha. Solaria comunicó en los resultados de 2025 que mantenía negociaciones avanzadas con clientes Tier 1 para desarrollar unos 500 MW adicionales de capacidad. Preguntado por ese acuerdo, Darío López remitió al Capital Markets Day previsto para noviembre y aseguró que la compañía volverá a ‘sorprender’, sin dar más detalles.

La comparación sectorial invita a la prudencia. Su hoja de ruta anterior ya contemplaba una plataforma europea de centros de datos con 3,4 GW de capacidad asegurada, además del primer contrato con Merlin de 225 MW. El modelo funciona, pero consume capital y tiempo, y el resto de grandes renovables del Ibex 35 compite por los mismos contratos corporativos. El riesgo para el inversor no está en la demanda, sino en el calendario regulatorio.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El Capital Markets Day de noviembre y la letra final del Real Decreto, con los 500 MW con clientes Tier 1 todavía sin confirmar.
  • Reacción del valor: El mercado ya penalizó la brecha entre capacidad instalada y ventas; el rebote del 9% apunta a que descuenta valor en la pata de datos.
  • Precedente sectorial: El acuerdo con Merlin fija el patrón Powered Land; su replicación decidirá si la división de infraestructuras supera los 100 millones.

Quant (QNT) se dispara un 39% tras ser elegida por The Clearing House para depósitos tokenizados

El token Quant (QNT) cotiza en 263,51 dólares tras subir un 39,5% en 24 horas y encadenar un rally del 296% en una semana. El detonante no es un rumor ni una moda pasajera: The Clearing House, el consorcio que mueve la infraestructura de pagos de los mayores bancos de Estados Unidos, ha seleccionado el protocolo para conectar depósitos tokenizados.

Para entender la magnitud, conviene saber qué es esa entidad. The Clearing House opera las cámaras de compensación y liquidación que usan los grandes bancos estadounidenses para mover dinero entre ellos cada día. No es una fintech de barrio ni un laboratorio experimental: es la fontanería por la que circulan billones de dólares al año. Si su nombre aparece vinculado a una red blockchain, el mercado lo lee como una señal de que la tokenización ha dejado de ser una promesa de conferencia.

Quant, por su parte, no es una moneda pensada para pagar cafés. Su producto principal, Overledger, funciona como una capa de traducción entre redes blockchain distintas y los sistemas informáticos que los bancos arrastran desde hace décadas. Dicho de otro modo: hace de intérprete para que una entidad financiera pueda tokenizar depósitos —convertir un saldo bancario en un registro digital transferible— sin desmontar su infraestructura.

Qué ha anunciado The Clearing House y por qué dispara a Quant

El anuncio llegó el pasado 24 de septiembre dentro de la iniciativa On-Chain Money del consorcio. Desde entonces, el token acumula subidas consecutivas que lo llevaron de rondar los 103 dólares a superar los 340 en el pico intradía del domingo. La comunicación oficial puede consultarse en la web de The Clearing House, y Quant detalla el funcionamiento de su tecnología en su página oficial.

Lo relevante aquí no es el precio, sino la naturaleza del acuerdo. Quant no ha firmado una colaboración de marketing: entra en la fase de pruebas de una infraestructura que, si avanza, tocaría la capa de liquidación de buena parte del sistema financiero estadounidense. Eso cambia la categoría del activo, que pasa de proyecto con narrativa a proveedor con un contrato verificable detrás.

Un token puede subir por hype en una tarde. Entrar en la fontanería de los bancos es otra cosa: ahí el mercado deja de mirar el gráfico y empieza a mirar el contrato.

Un rally del 296% en siete días con el RSI en 94,2

Las cifras del movimiento son tan extremas que merecen leerse despacio. Quant ha ganado un 296,5% en siete días y su capitalización alcanza los 3.180 millones de dólares. El volumen negociado en 24 horas ronda los 1.220 millones, unas 18 veces su promedio mensual. Para hacerse una idea: casi el 38,6% de todo el capital que se ha movido con este token en un día se ha movido hoy. Lo normal en este activo era un 2%.

El indicador de fuerza relativa (RSI), que mide si un activo está comprado en exceso, marca 94,2 sobre una escala que considera sobrecompra a partir de 70. Lecturas por encima de 90 en gráficos diarios no son frecuentes, y cuando aparecen suelen preceder correcciones bruscas. El precio cotiza además un 238% por encima de su media de los últimos 30 días, situada en 77,92 dólares. Dicho de otra forma: quien compre ahora paga casi tres veces más que el comprador medio del último mes.

Los derivados añaden leña. Según los datos recogidos por la fuente original, se liquidaron 439.430 dólares en posiciones cortas frente a 65.670 en largos. En lenguaje llano: los inversores que apostaban a que el precio bajaría se vieron obligados a recomprar para cerrar sus pérdidas, y esa recompra forzada empujó el precio aún más arriba. Ese efecto, conocido en el sector como short squeeze, explica por qué la subida fue tan vertical.

rally QNT

Qué falta por confirmar antes de hablar de un cambio estructural

Conviene mirar atrás. Ya hemos visto rallies parecidos en otros ciclos: el verano de 2020, cuando las finanzas descentralizadas pasaron de nicho a fenómeno, y sobre todo la fiebre de 2021, con subidas de tres dígitos en días que después devolvieron la mayor parte del terreno. La diferencia ahora es el respaldo institucional. La similitud es la velocidad.

El punto débil de la tesis es concreto. El acuerdo con The Clearing House implica que Quant pone la tecnología, pero no está claro que cada operación que pase por esa red requiera comprar o quemar tokens QNT. Varios analistas han planteado esa duda y el mercado todavía no la ha resuelto. Si la conexión funciona sin necesidad del token, la valoración actual sería una prima de expectativa más que un reflejo de demanda real. Tampoco hay cifras públicas sobre cuántas transacciones bancarias van a circular por la red ni cuándo empezarían a hacerlo.

Hay un tercer elemento que no conviene perder de vista: la amenaza competitiva. Los propios bancos y los grandes proveedores de infraestructura financiera trabajan en sus propias soluciones de depósitos tokenizados. Que The Clearing House haya elegido a Quant hoy no garantiza que lo haga mañana.

En el plano técnico, la distancia al máximo histórico de 427,92 dólares, marcado en septiembre de 2021, todavía es del 38,4%. Los soportes que vigilan los operadores están en el entorno de los 221 dólares, el precio medio ponderado por volumen de la jornada y en los 183 dólares, la media de las últimas cinco sesiones. El primer escollo al alza son los 273 dólares.

La fecha que importa no está en el gráfico, sino en el calendario de despliegue de la iniciativa bancaria. Hasta que The Clearing House publique plazos concretos o se conozca el volumen real de operaciones que pasa por Overledger, el precio de Quant seguirá moviéndose por expectativas. Y las expectativas, como se ha visto esta semana, se mueven muy rápido en las dos direcciones.

ETF Dogecoin baten récord con 2,89 millones en entradas tras el anuncio de Bitwise

Los ETF de Dogecoin en Estados Unidos han firmado su mejor semana desde su lanzamiento, con 2,89 millones de dólares en entradas netas. El dato corresponde a la semana que terminó el 25 de septiembre y lo recoge el agregador SoSoValue, que sigue los flujos diarios de estos fondos cotizados.

Un ETF es un vehículo que cotiza en bolsa como una acción y replica el precio de un activo. En este caso, el de Dogecoin, la criptomoneda nacida en 2013 como una broma y convertida después en un fenómeno de masas. Puedes consultar la web oficial del proyecto para hacerte una idea de su origen. La ventaja para el inversor es clara: no hace falta abrir una cartera cripto ni custodiar claves privadas, basta con comprar el fondo desde el bróker de siempre.

La cifra, vista en frío, es modesta. La misma semana, los ETF de Bitcoin en EEUU captaron 2.390 millones de dólares, unas 800 veces más. No obstante, para un producto joven, de nicho y con apenas un puñado de fondos en liza, superar su propio récord semanal tiene su mérito.

Cabe recordar que Dogecoin no es una criptomoneda al uso. Nació como sátira de Bitcoin y nunca ha tenido un equipo de desarrollo potente ni un caso de uso claro más allá de las propinas en redes y el respaldo ocasional de celebridades. Su valor depende, en buena medida, del ánimo colectivo. Su historia es la de un meme que se convirtió en activo financiero sin dejar de ser, en parte, un meme.

Un récord que se concentra en solo tres sesiones

El anterior máximo semanal del grupo estaba en unos 2,59 millones de dólares, registrado en la semana que terminó el 2 de enero. La semana inmediatamente anterior a esta había sido mucho más floja: apenas 284.510 dólares. Todo el dinero nuevo entró en tres sesiones concretas: lunes, martes y viernes.

Ese patrón de flujos a trompicones es habitual en esta familia de productos. Entre el 1 de julio y el 18 de septiembre, los fondos registraron entradas netas en solo nueve días de negociación. El resto de jornadas o no pasó nada o salió más dinero del que entró. Es un mercado fino, con pocos participantes, y una sola operación grande mueve la aguja.

La demanda de Dogecoin vía ETF no crece de forma sostenida: entra a golpes en tres días sueltos y puede deshacerse con la misma facilidad.

Bitwise se retira y Grayscale se queda con el pastel

Dogecoin

El récord llega once días después de que Bitwise comunicara que liquidaría su propio fondo de Dogecoin, el BWOW. La firma justificó el cierre dentro de una optimización de su catálogo para adaptarse a las necesidades cambiantes de los inversores. Su último día de negociación será el 14 de octubre.

El fondo que se marcha arrastra salidas netas totales de 1,23 millones de dólares y apenas conserva 801.400 dólares en activos. En paralelo, el dinero dentro del grupo dibuja un ganador claro: el GDOG de Grayscale ha pasado de 11,7 a 15,46 millones de dólares desde el anuncio. El TDOG de 21Shares, en cambio, se ha desinflado de 1,63 a 1,03 millones.

Solo el viernes, el fondo de Grayscale captó 806.060 dólares. Acumula ya 13,87 millones, cerca del 81% de los activos de todo el grupo. Cuando el 14 de octubre cierre el BWOW, en el mercado estadounidense quedarán únicamente dos fondos de Dogecoin al contado.

Qué dice este récord sobre la demanda real de Dogecoin

Conviene poner el dato en su sitio. Los fondos de Dogecoin poseen hoy en conjunto el 0,11% del valor total de mercado de la criptomoneda. Es una gota de agua dentro de un activo que se negocia en torno a 0,098 dólares, y que capitaliza unos 15.300 millones. La fiebre de las memecoins de 2021, cuando Dogecoin tocó máximos históricos impulsada por el ruido en redes sociales, queda ya lejos.

Eso no significa que el récord sea irrelevante. Significa que hay que leerlo como lo que es: una señal pequeña dentro de un producto pequeño. El cierre de Bitwise y la concentración de casi todos los activos en manos de Grayscale dibujan un mercado con un actor dominante y otro en retirada. Cuando un sector se queda con dos o tres fondos, la liquidez se estrecha y cualquier movimiento grande distorsiona las cifras. Un día récord puede ser, sencillamente, la firma de un gestor.

El precedente más útil está en los propios ETF de Bitcoin. Cuando se aprobaron al contado en enero de 2024, el sector vivió meses de entradas masivas que parecían imparables. Después llegaron las semanas de salidas y quedó claro que el flujo institucional es tan volátil como el precio. Con Dogecoin ocurre algo parecido, pero a escala reducida: lo que hoy es un récord puede ser mañana una salida neta si un solo inversor mueve su posición.

Para el ahorrador español, la lectura práctica es que estos productos existen, cotizan y permiten exponerse a Dogecoin sin tocar una cartera cripto, pero no son una puerta de entrada barata ni estable. Un fondo pequeño, con poco volumen y dominado por un único emisor, se mueve con facilidad al son de decisiones corporativas que nada tienen que ver con el precio de la moneda.

La incógnita que queda abierta es qué pasará cuando el BWOW deje de cotizar el 14 de octubre. Si Grayscale mantiene el ritmo, ganará todavía más peso y el sector estadounidense quedará reducido a dos productos. Si los inversores aprovechan para salir, el récord de esta semana se habrá quedado en anécdota. La señal a seguir no es un dato aislado, sino el patrón de las próximas cuatro o cinco semanas.

SEI se dispara un 15,77% y toca máximos de 90 días por un ETF con staking y la actualización Giga

El precio de SEI se ha disparado un 15,77% en 24 horas y ha tocado su máximo de los últimos 90 días. El token cotiza en 0,0831 dólares tras marcar un pico intradía de 0,0861, y detrás hay dos catalizadores concretos: un ETF con staking sobre la red y la actualización Giga.

En 14 días, el rally acumula un 88,38%. El primer motor es la Enmienda número 2 al formulario S-1 que Canary Capital ha presentado ante la SEC para lanzar un ETF de SEI con staking, un producto cotizado que además repartiría a los inversores las recompensas por mantener monedas bloqueadas en la red a cambio de seguridad.

El volumen de la jornada alcanzó los 186,6 millones de dólares, un 188% por encima de su media de 30 días. Con bitcoin por encima de los 81.000 dólares y unos 275 millones liquidados en posiciones apalancadas en todo el mercado, las altcoins de tamaño medio amplificaron el movimiento. Conviene aclarar que una liquidación es el cierre forzoso de una apuesta hecha con dinero prestado.

Para quien no la tenga fichada, Sei es una blockchain de capa 1, es decir, una red principal con moneda propia y validadores propios, orientada al trading y a las finanzas digitales. Su capitalización ronda los 630 millones de dólares, el segmento medio del mercado, donde los titulares institucionales mueven el precio más rápido y también lo devuelven antes.

Qué ha pasado y por qué el volumen cambia la lectura

La sesión dibujó una vela de impulso con cuerpo amplio, de 0,0718 dólares en la apertura a 0,0831 en el cierre, con los compradores al mando de principio a fin. La estructura de medias móviles, ese indicador que suaviza el precio para ver la tendencia de fondo, está escalonada al alza en todos los plazos cortos.

El dato que más se comenta en las mesas es el salto del ratio entre volumen y capitalización, de una media del 10,27% al 29,60% en una sola jornada. Traducido: se movió mucho más dinero del habitual para el tamaño del activo. Buena parte de de ese flujo apunta a demanda real, aunque el ATR del 5,7% recuerda que estamos ante un activo que se mueve varios puntos porcentuales en cuestión de horas.

Un rally del 88% en dos semanas con el RSI en 82 no es una invitación a comprar: es una factura que el mercado pasa antes o después.

El ETF con staking y la red Giga: los dos motores

rally SEI

Un S-1 es el documento que una gestora presenta ante la SEC, el regulador bursátil de Estados Unidos, para poder lanzar un producto cotizado. En esta segunda enmienda, Canary Capital detalla la mecánica del staking: alrededor del 90% de los activos quedaría bloqueado generando recompensas bajo la custodia de BitGo. El producto ya figura en la plataforma DTCC, un trámite operativo habitual en las semanas previas a una eventual aprobación.

Eso sí: aparecer en esa lista no equivale a tener luz verde. La SEC no ha fijado fecha para pronunciarse y el proceso puede alargarse meses. Los primeros ETF al contado de bitcoin, aprobados en enero de 2024, llegaron después de una década de intentos y rechazos.

El segundo motor es Giga, la actualización con la que Sei quiere escalar su capacidad de procesamiento mediante ejecución paralela de transacciones. La red ya desplegó la versión v6.6 en su red principal el pasado agosto y el mercado anticipa nuevas fases. Más capacidad suele significar comisiones más bajas y más actividad, que es de donde este tipo de redes extrae su valor. El detalle técnico de cada despliegue se publica en la web oficial del proyecto.

Una advertencia útil para quien invierte desde España: un ETF estadounidense de este tipo no se comercializa en la Unión Europea sin un folleto aprobado bajo la normativa comunitaria. Aunque la SEC acabe dando el visto bueno, no aparecerá en el catálogo de un banco o bróker español por el simple hecho de existir. El expediente puede rastrearse en el buscador público de presentaciones de la SEC.

Sobrecompra extrema y un 92% por debajo del máximo histórico

Los indicadores lanzan un aviso claro. El RSI, que mide la fuerza de una subida en una escala de 0 a 100, está en 82,3; por encima de 70 ya se considera sobrecompra. El estocástico marca 93,5 y el precio cotiza fuera de la banda superior de Bollinger, un canal estadístico que rara vez se rompe sin una corrección posterior. El precio opera además un 57,8% por encima de su media de 30 sesiones.

La comparación con el pasado pone el rally en su sitio. El máximo histórico de SEI son 1,13 dólares, alcanzados el 16 de marzo de 2024, en plena euforia tras la aprobación de los primeros ETF de bitcoin al contado. Hoy el token está un 92,69% por debajo de ese nivel: el 88% de subida en dos semanas devuelve solo una parte de lo perdido en un año con caídas cercanas al 70%.

Ese es el punto que separa un rebote técnico de un cambio de tendencia. Los precedentes invitan a la prudencia: desde el DeFi summer de 2020, cuando los protocolos de finanzas descentralizadas dispararon el valor de sus tokens, hasta el rebote de Solana tras el colapso de la plataforma FTX en 2022, los movimientos sostenidos por un único titular regulatorio se han ido devolviendo en semanas cuando la confirmación no llegaba. En el lado contrario, pocos activos de este tamaño cuentan hoy con un filing de ETF con staking en curso.

El riesgo dominante es de precio, no de proyecto: la volatilidad anualizada del 112,8% y la dependencia de una sola decisión regulatoria dibujan un escenario en el que las correcciones del 20% desde máximos son parte del guion.

Qué vigilan los operadores a partir de ahora

Arriba, el nivel que siguen las mesas está en 0,0861 dólares, el máximo de 90 días. Superarlo con volumen abriría la puerta a una extensión del movimiento; perder los 0,077 devolvería al token al rango de las últimas semanas. Por debajo, la referencia de la apertura queda en 0,0718.

Más allá del gráfico, manda el calendario. Sin fecha para la decisión de la SEC, el mercado seguirá operando con expectativas, y las expectativas se pagan caras cuando el precio ya descuenta parte del optimismo. Del lado de la red, el despliegue de Giga y la actividad que genere sobre la cadena son la otra variable que puede sostener el interés.

Con el volumen a favor y los osciladores en contra, la foto que deja la jornada es la de un activo con una tesis interesante y un punto de entrada discutible. La consolidación por encima de los 0,077 será la primera prueba de si esto tiene recorrido o se queda en un episodio de dos semanas.

Sierra de Madrid: el pueblo a menos de una hora de la capital para comer y hacer ruta por menos de 20 euros

0

Escapar del bullicio urbano sin gastar una fortuna es un objetivo prioritario para miles de madrileños cada fin de semana. La Sierra de Madrid ofrece parajes naturales únicos y villas históricas que permiten desconectar por muy poco dinero.

En la zona nororiental de la región se encuentra una de las villas más singulares de toda la comunidad autónoma. Este enclave destaca por sus empedradas callejuelas de pizarra y por brindar opciones gastronómicas accesibles para cualquier bolsillo.

Una joya de pizarra en la Sierra de Madrid para desconectar

A menos de una hora en coche desde la Plaza de Castilla, la Sierra de Madrid resguarda pequeños municipios que han sabido mantener su esencia rural intacta. Estas villas de arquitectura negra son el refugio perfecto cuando se busca aire puro y tranquilidad sin alejarse demasiado de la metrópoli.

En España es cada vez más habitual buscar planes de ocio al aire libre que no pongan en aprietos el presupuesto familiar diario. Visitar la Sierra de Madrid durante la jornada del sábado o del domingo garantiza rutas senderistas de nivel medio y menús del día con platos de cuchara tradicionales a precios contenidos.

Senderismo y gastronomía rural en Patones de Arriba

Youtube video

Para disfrutar al máximo de una excursión económica por la zona, conviene planificar bien el recorrido pedestre antes de sentarse a la mesa. Existen diferentes itinerarios que conectan los aparcamientos disuasorios con las cumbres e itinerarios fluviales de los alrededores.

  • Recorrido por el barranco de las Cárcavas con sus formaciones arcillosas.
  • Ascensión moderada al Cancho de la Cabeza con vistas al embalse.
  • Paseo fotográfico por el conjunto histórico de arquitectura de pizarra.
  • Degustación del menú del día rural con migas castellanas tradicionales.
  • Visita al antiguo lavadero y la iglesia de San José.

La historia oculta detrás de las villas de la Sierra de Madrid

El aislamiento geográfico que protegió a estos pueblos serranos durante siglos es hoy su principal atractivo turístico y cultural. Durante generaciones, las comunidades de la Sierra de Madrid vivieron al margen de las grandes rutas comerciales, desarrollando tradiciones y estilos constructivos propios basados en el uso de la pizarra local.

La integración de estos núcleos urbanos en la red de abastecimiento de agua del Canal de Isabel II transformó radicalmente la comarca. Hoy en día, la combinación de ingeniería hídrica y paisaje natural convierte a la Sierra de Madrid en un destino estratégico tanto para amantes de la historia como para senderistas deportivos.

Alternativas económicas para comer bien en Patones de Arriba

Visitar la comarca no exige desembolsar grandes sumas de dinero en restaurantes de alta cocina si se conocen las opciones locales. Quienes prefieren controlar el gasto pueden optar por raciones abundantes en tabernas centenarias o preparar un picnic en las áreas recreativas habilitadas.

Menús tradicionales y raciones de la sierra

Las tabernas de la zona ofrecen sopas de ajo, calderetas de cordero y carnes a la brasa a precios muy competitivos. Compartir varias raciones entre varios comensales permite probar la cocina autóctona manteniendo el presupuesto por debajo del límite fijado.

Zonas de recreo e itinerarios libres

Para quienes buscan el máximo ahorro, los merenderos situados junto a los cauces de los ríos ofrecen un entorno privilegiado. Esta modalidad permite realizar itinerarios por la Sierra de Madrid y comer al aire libre disfrutando del entorno natural sin coste alguno.

Pasos para organizar tu escapada de un día

Para aprovechar el tiempo al máximo durante la jornada de excursión, conviene seguir una serie de pautas organizativas básicas. Salir temprano de la capital evita las retenciones habituales de la A-1 y asegura plaza de aparcamiento en las zonas reguladas del municipio.

Youtube video

En primer lugar, se recomienda dejar el vehículo en la parte baja del término municipal y realizar el acceso caminando por el sendero peatonal. De este modo se evita el colapso de las calles estrechas y se aprecia mejor la transición hacia el paisaje de la villa histórica de Patones de Arriba.

En segundo lugar, es aconsejable realizar la ruta senderista a primera hora de la mañana para evitar las horas de mayor insolación. Tras completar el itinerario físico, reservar mesa con antelación garantiza encontrar sitio en los establecimientos más populares de la zona.

Resumen de claves para disfrutar de la Sierra de Madrid

Planificar una salida de fin de semana a la Sierra de Madrid es una excelente alternativa para desconectar de la rutina diaria. La cercanía con la capital, la variedad de senderos de acceso libre y la oferta culinaria accesible hacen de esta comarca un destino imbatible.

Recorrer los paisajes de la Sierra de Madrid y conocer sus villas de pizarra permite disfrutar de la naturaleza castellana por menos de veinte euros. Una oportunidad perfecta para ejercitarse, comer bien y descubrir el patrimonio histórico regional sin alejarse de la provincia.

¿Ganas menos de 22.000 euros? La clave de Hacienda para saber si estás obligado a hacer la Renta y evitar multas

0

Muchas personas que cobran por debajo del umbral anual fijado por la Agencia Tributaria asumen de forma precipitada que quedan completamente exentas de rendir cuentas. Sin embargo, la normativa de Hacienda contempla supuestos concretos en los que, aun percibiendo sueldos ajustados, resulta indispensable tramitar el trámite correspondiente.

Comprender estas normas evita sustos innecesarios con la administración pública a lo largo del ejercicio corriente. Para garantizar una gestión correcta de los ingresos laborales, la entidad fiscal nacional impone condiciones precisas que conviene desglosar con absoluto rigor técnico.

Criterios del límite salarial y su aplicación directa por Hacienda

El umbral general establecido en 22.000 euros anuales opera de forma estricta cuando la totalidad del rendimiento proviene de un único pagador. En este escenario habitual, Hacienda exime de presentar el resumen anual de rendimientos del trabajo personal a quienes no alcancen dicha suma.

No obstante, esta cifra sufre modificaciones drásticas cuando intervienen dos o más pagadores en un mismo periodo fiscal. Si las cantidades percibidas por las entidades secundarias superan los 1.500 euros anuales, el umbral de exención cae notablemente, obligando a presentar la rendición de cuentas a un número mucho mayor de contribuyentes en el territorio nacional.

Aspectos determinantes al revisar el borrador de la Renta

Antes de aceptar los datos precargados en el sistema oficial, resulta fundamental revisar minuciosamente cada epígrafe correspondiente. Solicitar el borrador de la Renta permite cotejar que la información reflejada coincida exactamente con las percepciones reales obtenidas durante el último año lectivo.

Youtube video

Revisar detenidamente las aportaciones registrales previene errores habituales de imputación impositiva. A continuación, resumimos las situaciones clave donde debe prestarse especial cuidado al verificar la documentación personal:

  • Cambio de domicilio habitual no notificado a la administración oficial correspondiente.
  • Situaciones familiares modificadas por nacimiento, adopción o separación legal durante el periodo.
  • Deducciones por alquiler de vivienda no incorporadas de forma automática en el expediente.
  • Cuotas abonadas a sindicatos u colegios profesionales con derecho a desgravación fiscal.
  • Rendimientos del capital mobiliario o ganancias patrimoniales sujetas a retención administrativa previa.

Causas frecuentes de ajustes en las inspecciones de Hacienda

Las discrepancias entre los datos declarados y la información bancaria recopilada originan requerimientos formales con relativa frecuencia. En este sentido, la vigilancia de Hacienda se focaliza intensamente en verificar la coherencia de los rendimientos netos aportados por cada trabajador.

Las retenciones mal practicadas por las empresas pagadoras representan otro de los focos de conflicto habituales. Cuando el porcentaje retenido mensualmente en nómina es inferior al tipo impositivo real, el contribuyente debe abonar la diferencia restante al presentar la documentación impositiva.

Casos particulares según el borrador de la Renta

Existen circunstancias singulares que determinan el trato impositivo aplicable independientemente de los sueldos percibidos. Evaluar con detalle el borrador de la Renta ayuda a detectar si se cumplen los requisitos mínimos para beneficiarse de devoluciones o desgravaciones especiales.

Prestaciones por desempleo y ERTE

La percepción de prestaciones públicas computa a todos los efectos como un pagador adicional dentro del ejercicio. Esto provoca que muchos trabajadores con retribuciones bajas deban tributar obligatoriamente al superar los límites de dos o más pagadores de la gestión de la Agencia Tributaria.

Deducciones por maternidad y cargas familiares

Las deducciones específicas por hijo a cargo o ascendientes con discapacidad permiten recuperar importes considerables. Quienes cumplan estos perfiles deben valorar la presentación voluntaria aunque sus ingresos absolutos no alcancen los mínimos exigidos legalmente.

Pasos a seguir para regularizar tu situación

Comprobar minuciosamente las vías de presentación electrónica evita multas innecesarias o recargos por extemporaneidad. El canal oficial gestionado por Hacienda ofrece acceso permanente a los historiales impositivos de cada ciudadano registrado.

En primer lugar, resulta indispensable obtener el certificado digital o número de referencia personal para identificarse. Una vez dentro de la plataforma telemática, se debe contrastar detalladamente el listado con los rendimientos devengados, comprobando si existen obligaciones secundarias vinculadas a la presentación de la noticia sobre impuestos en los casos de varios pagadores.

Resumen de claves fundamentales

Mantener el control sobre la fiscalidad personal requiere conocer minuciosamente las normas dictadas por Hacienda para cada periodo impositivo. Superar las cifras mínimas fijadas o contar con múltiples pagadores determina la obligación final de confeccionar el expediente anual.

Verificar con antelación el borrador de la Renta garantiza que no se omitan deducciones vigentes ni se pasen por alto incorrecciones en los ingresos computados. Una planificación rigurosa constituye el mecanismo más eficaz para evitar sanciones administrativas y optimizar la tributación personal.

El Corte Inglés liquida el stock de verano en calzado deportivo con descuentos superiores al 40%

El Corte Inglés ha activado su última maniobra del verano: vaciar por completo el stock de calzado deportivo que aún queda en tienda y en la web. Los grandes almacenes han lanzado descuentos superiores al 40% en marcas como Nike, Adidas, Puma y Under Armour.

No es una rebaja cualquiera, es la liquidación final antes de que entre el género de otoño. Y eso, en la práctica, significa precios que no se van a repetir hasta dentro de varios meses.

El Corte Inglés cierra el verano con la mayor rebaja de zapatillas de la temporada

La campaña forma parte del cierre de las rebajas de verano, que este año se han alargado más de lo habitual. El dato es revelador: en pleno mes de septiembre, con el otoño llamando a la puerta, El Corte Inglés sigue moviendo stock de zapatillas de running, training y estilo urbano. Es la prueba de que el verano deja siempre un excedente que los grandes almacenes prefieren liquidar antes que almacenar.

Las claves de esta liquidación de outlet El Corte Inglés

Youtube video

Antes de lanzarte a comprar, conviene entender cómo funciona este tipo de campaña y qué la diferencia de una rebaja normal. El modelo de outlet El Corte Inglés se basa en liberar espacio de almacén cuanto antes, y eso se traduce en descuentos más agresivos que los de las rebajas tradicionales.

  • Los descuentos superan el 40% en marcas como Nike, Adidas, Puma y Under Armour
  • Las tallas más comunes (38 a 42) son las primeras en agotarse
  • La promoción está activa tanto en tienda física como en la web y la app
  • Los precios pueden variar según el modelo y el día de consulta
  • El plazo es limitado: la firma no confirma cuánto durará el stock disponible

Por qué El Corte Inglés acelera ahora la salida de calzado

Detrás de esta liquidación hay una lógica de negocio muy concreta. Los grandes almacenes necesitan hacer sitio para la nueva colección de otoño-invierno, que ya empieza a llegar a las tiendas físicas.

El propio grupo lo ha confirmado en sus comunicados: las rebajas de deporte de este año incluyeron descuentos de hasta el 50% en textil y calzado de firmas como Nike, Adidas, New Balance o Asics. El Corte Inglés ha optado por alargar esa ventana de descuento más allá de lo habitual, señal de que el stock acumulado era mayor de lo previsto.

Qué modelos y marcas se pueden encontrar en esta liquidación

Esta campaña no se limita a un par de referencias sueltas. La variedad de marcas y modelos disponibles es uno de los grandes atractivos de esta liquidación de fin de temporada.

Zapatillas de running y entrenamiento

Nike, Adidas y Under Armour concentran buena parte de las rebajas, con modelos técnicos pensados tanto para correr como para el gimnasio. Algunas referencias incorporan tecnologías de amortiguación que normalmente rondan precios bastante más altos.

Calzado casual y lifestyle

Junto al calzado técnico, El Corte Inglés también rebaja modelos más urbanos, pensados para el día a día. Es la opción habitual de quien busca una zapatilla cómoda sin necesidad de que esté ligada al deporte.

Qué hacer si te interesa esta liquidación

Lo primero es no dejarlo para más adelante. Las liquidaciones de este tipo funcionan por stock real, así que las tallas más demandadas suelen desaparecer en cuestión de días.

Conviene revisar tanto la web como la app de El Corte Inglés, ya que en ocasiones las promociones online no coinciden exactamente con las de tienda física. Comparar precios antes de comprar, y confirmar la política de devoluciones, es un paso que muchos compradores se saltan por las prisas.

Las claves de la liquidación de calzado de El Corte Inglés

Esta liquidación confirma que El Corte Inglés ha decidido cerrar el verano vaciando stock de calzado deportivo a un ritmo más agresivo que en años anteriores. Los descuentos por encima del 40% en Nike, Adidas y Puma son la prueba de que el ajuste de inventario ha llegado antes de lo habitual.

Para quien busque renovar armario deportivo sin esperar al Black Friday, esta campaña de outlet de El Corte Inglés puede ser la última oportunidad real del año. El otoño ya está a la vuelta de la esquina, y con él, el fin de estos precios de liquidación.

El hallazgo de Harvard para dormir mejor: no entrenes después de esta hora

0

Muchas personas en España intentan sacar un hueco al final del día para ponerse en forma, sin saber que Harvard alerta sobre los graves riesgos que esto tiene para el descanso. Practicar deporte a última hora desencadena una cascada hormonal que impide al cerebro desconectar cuando llega la noche.

La fisiología humana responde a patrones biológicos muy concretos que regulan la temperatura corporal y los niveles de energía. La Universidad de Harvard ha analizado minuciosamente cómo la actividad física tardía altera el reloj interno y provoca insomnio persistente.

La relación entre los estudios de Harvard y la calidad del descanso

Los investigadores de Harvard destacan que el aumento de adrenalina y cortisol provocado por el esfuerzo físico prolonga el estado de alerta cerebral durante varias horas. Este fenómeno fisiológico retrasa de forma drástica la segregación natural de melatonina.

Un dato revelador en España muestra que casi el cuarenta por ciento de los adultos sufre problemas para conciliar el sueño habitualmente. Apoyándonos en las investigaciones de Harvard sobre salud, queda claro que ajustar los horarios diarios resulta imprescindible para evitar el agotamiento crónico.

Por qué el ejercicio nocturno arruina tus fases de descanso profundo

El ejercicio nocturno eleva la temperatura central del organismo en un momento en que el cuerpo necesita enfriarse para iniciar el reposo. Al mantener los músculos activos y acelerar el pulso cardíaco, se interrumpe la fase de recuperación celular.

Youtube video

La actividad física realizada dentro de las cuatro horas previas a acostarse altera la arquitectura fisiológica del sueño. Practicar ejercicio nocturno intenso genera hiperactivación muscular y dificulta la desconexión mental profunda.

  • Incremento sostenido de la frecuencia cardíaca durante la fase inicial de reposo.
  • Inhibición de la liberación natural de melatonina por exceso de cortisol.
  • Retraso significativo en la reducción de la temperatura corporal interna.
  • Fragmentación del descanso con microdespertares continuos durante toda la noche.
  • Reducción acusada del tiempo total invertido en las fases de sueño profundo.

Alteraciones fisiológicas producidas por la actividad deportiva tardía

Entender las fases biológicas es clave para no perjudicar la salud general al practicar deporte. Un concepto fundamental en la medicina del descanso es el ritmo circadiano, encargado de sincronizar las funciones metabólicas con la luz solar.

Cuando el cuerpo recibe estimulación intensa a oscuras, el cerebro interpreta erróneamente que aún es de día. Las evidencias presentadas por la Universidad de Harvard demuestran que este desacople provoca desajustes neuroquímicos severos.

La franja horaria límite recomendada y el impacto del ejercicio nocturno

Para asegurar un sueño reparador, la recomendación médica consiste en finalizar cualquier sesión exigente al menos cuatro horas antes de irse a la cama. De este modo, el ejercicio nocturno no interferirá con los procesos fisiológicos nocturnos.

Efectos sobre la frecuencia cardíaca y la temperatura corporal

Durante el esfuerzo, el sistema cardiovascular trabaja al máximo y el calor interno aumenta notablemente. Se requieren entre tres y cuatro horas completas para que la frecuencia cardíaca recupere sus niveles basales habituales.

Alteraciones en el sistema endocrino y la producción de cortisol

La liberación de hormonas estimulantes durante la actividad física mantiene el cerebro enfocado y alerta. Si estas sustancias permanecen elevadas por la noche, el sistema nervioso frena la producción de las hormonas responsables del reposo.

Pasos para adaptar tu rutina de entrenamiento y descansar bien

Si tus obligaciones diarias solo te dejan libre la última hora de la tarde, es necesario replantear la estructura de tus sesiones. Diversas publicaciones de Harvard sugieren sustituir el trabajo cardiovascular intenso por movimientos suaves y relajantes.

Youtube video

Modificar las pautas de entrenamiento permite mantenerte activo sin perjudicar tus horas de reposo. El ejercicio nocturno suave, como los estiramientos o el yoga, ayuda a liberar tensión acumulada sin elevar las pulsaciones.

Resumen de claves fundamentales para cuidar tu descanso

Integrar hábitos saludables requiere comprender las necesidades biológicas reales de nuestro organismo. Las conclusiones científicas expuestas por Harvard recuerdan que la disciplina horaria importa tanto como la intensidad del propio entrenamiento.

Evitar el ejercicio nocturno de alta intensidad y respetar las horas de relajación previas a dormir garantizará un descanso de calidad constante. Ajustar tus horarios es el cambio definitivo para proteger tu salud integral y levantarte con energía.

Alcobendas proyecta 10.000 nuevas viviendas durante la próxima década

0

El plan municipal combina promociones de vivienda pública, las 756 viviendas del Plan Vive de la Comunidad de Madrid y el desarrollo de Valgrande, que contempla 8.600 nuevos hogares.

El Ayuntamiento de Alcobendas ha puesto en marcha un plan residencial con el que prevé impulsar la construcción de 10.000 nuevas viviendas durante la próxima década, a través de promociones municipales, proyectos de colaboración con la Comunidad de Madrid y nuevos desarrollos urbanísticos.

Uno de los principales ejes de esta estrategia será Valgrande, donde están previstas 8.600 viviendas, aproximadamente la mitad de ellas de protección pública. A este desarrollo se sumarán cinco promociones impulsadas por la Empresa Municipal de la Vivienda de Alcobendas (EMVIALSA) y otras 756 viviendas del Plan Vive de la Comunidad de Madrid.

La alcaldesa de Alcobendas, Rocío García Alcántara, ha situado la vivienda entre las prioridades de su mandato y sostiene que el objetivo municipal pasa por aumentar la oferta disponible, especialmente para jóvenes y familias.

“Hay dos opciones: hacer política con la vivienda o hacer vivienda. Nosotros hemos elegido la segunda y pasar de los discursos a las soluciones”, ha señalado la regidora.

Según García Alcántara, el plan combina “vivienda pública municipal, la colaboración con la Comunidad de Madrid y nuevos desarrollos urbanísticos como Valgrande”, con la intención de incrementar la oferta residencial de forma planificada.

La alcaldesa también ha reclamado una mayor participación del Gobierno central en las políticas de vivienda, al considerar que esta materia debería constituir uno de los principales ejes de la política estatal.

Cinco promociones de vivienda pública

Durante el actual mandato, EMVIALSA prevé haber construido o entregado cinco promociones de vivienda pública en alquiler en distintos puntos de Alcobendas.

La primera de ellas corresponde a las 39 viviendas de la Avenida de España, entregadas en diciembre de 2025. Los inmuebles cuentan con calificación energética A y sus alquileres se sitúan, según el Ayuntamiento, alrededor de un 40% por debajo de los precios del mercado.

Las rentas oscilan entre los 555 euros mensuales para las viviendas de un dormitorio, los 675 euros para las de dos habitaciones y alrededor de 800 euros para las de tres dormitorios.

La segunda actuación contempla 35 alojamientos dotacionales en la calle Doctor Ángel Olivares, en el Distrito Norte. Su entrega está prevista para enero de 2027, una vez finalizada la tramitación de suministros y licencias.

Estos alojamientos estarán destinados a colectivos como menores de 40 años, familias monoparentales, mayores de 65 años, víctimas de violencia de género y personas separadas o divorciadas. El Ayuntamiento calcula que su canon será también aproximadamente un 40% inferior al precio del mercado libre.

Otra de las promociones previstas estará ubicada en el número 47 de la calle Marqués de la Valdavia, en el Distrito Centro, donde se construirán 41 viviendas de alquiler. El Consistorio prevé licitar el proyecto en octubre y plantea el inicio de las obras para enero de 2027.

El edificio contará con calificación energética A, paneles fotovoltaicos, aerotermia y sistema de aislamiento térmico exterior.

La cuarta promoción se desarrollará en la calle Diego Salmerón, 4, en el Distrito Urbanizaciones. Contará con 39 viviendas de entre uno y cuatro dormitorios, además de terrazas, zonas comunes, juegos, piscina y solárium.

El proyecto plantea un sistema de construcción industrializada en madera con el objetivo de reducir los plazos de ejecución. Las obras también están previstas para 2027.

La quinta actuación se localizará en Fuente Lucha, en la calle Embrujo, y contempla 60 viviendas dotacionales sobre la parcela UP6, que deberá ser cedida por el Ayuntamiento.

Valgrande concentrará 8.600 viviendas

El proyecto de mayor dimensión será el desarrollo urbanístico de Valgrande, donde está prevista la construcción de 8.600 viviendas públicas y privadas, tanto en régimen de venta como de alquiler.

El nuevo ámbito residencial ofrecerá distintas tipologías de vivienda, desde estudios y pisos hasta viviendas unifamiliares.

Durante el verano se aprobó la reparcelación con el respaldo del 100% de los propietarios de los terrenos, mientras que la Junta de Gobierno Local dio luz verde inicialmente al proyecto de urbanización.

El Ayuntamiento espera que ambos procedimientos reciban la aprobación definitiva antes de que finalice 2026, una vez incorporados los correspondientes informes sectoriales.

La previsión municipal es que las primeras obras de urbanización puedan comenzar en 2027.

El proyecto plantea además un modelo de barrio basado en criterios de eficiencia energética, movilidad y sostenibilidad. Entre otras actuaciones, está prevista una red de sendas peatonales y carriles bici, así como alrededor de 570.000 metros cuadrados de nuevas zonas verdes.

756 viviendas del Plan Vive

El tercer gran bloque de la estrategia residencial corresponde al Plan Vive de la Comunidad de Madrid, que contempla la construcción de 756 viviendas en Alcobendas.

Se repartirán en dos promociones: una en la Avenida de Camilo José Cela, en el Distrito Norte, y otra en la Avenida Olímpica, en el Distrito Urbanizaciones.

Según la información facilitada por el Ayuntamiento, la construcción de ambas promociones ya ha sido adjudicada y las obras comenzarán próximamente.

El Plan Vive se desarrolla mediante un modelo de colaboración público-privada sobre suelo público. De acuerdo con los datos difundidos por el Gobierno regional y recogidos por el Ayuntamiento, hasta ahora se han entregado 6.419 viviendas dentro de un programa que contempla alcanzar las 16.500.

El Gobierno municipal defiende que el aumento de la oferta, la puesta a disposición de suelo y la agilización de los desarrollos urbanísticos constituyen los principales instrumentos para abordar el acceso a la vivienda en Alcobendas.

Carrefour hunde el precio de los calentadores eléctricos portátiles antes de la llegada del frío

Carrefour vuelve a mover ficha en climatización justo cuando el frío empieza a notarse en buena parte de España. La cadena francesa ha rebajado de forma notable varios modelos de calentadores eléctricos portátiles, justo antes de que octubre traiga las primeras noches realmente frías.

No es la primera vez que ocurre algo así en esta época del año. Pero el momento elegido, antes del pico de demanda, es lo que convierte esta rebaja en una oportunidad real para quien todavía no tiene resuelta la calefacción de su casa.

Carrefour adelanta su ofensiva de precios en calefacción

Cada otoño se repite el mismo patrón: las cadenas de distribución en España ajustan precios en pequeños electrodomésticos de climatización antes de que llegue la ola de compras de última hora. Carrefour lleva ya varias semanas moviendo precios en su catálogo de calefactores, termos y convectores, una categoría que en su web supera ya los cientos de referencias activas.

Lo llamativo de esta rebaja concreta es que no coincide con el Black Friday ni con ninguna campaña de temporada anunciada a bombo y platillo. Ha llegado de forma silenciosa, como suelen hacerlo los mejores chollos, justo cuando el termómetro empieza a bajar en gran parte del territorio nacional.

Qué modelos concretos ha rebajado Carrefour

En este contexto, uno de los segmentos donde más se nota el movimiento es el de calefactor eléctrico de bajo consumo, la opción que buscan quienes quieren calentar una habitación sin disparar la factura de la luz.

Youtube video

Antes de decidirse por un modelo concreto conviene tener claro qué características marcan la diferencia entre un calentador que cumple y otro que se queda corto. Estas son las claves que conviene revisar en la ficha de producto:

  • Potencia ajustable en varios niveles, no solo encendido y apagado
  • Termostato regulable para evitar consumo innecesario
  • Protección contra sobrecalentamiento y volcado accidental
  • Peso y tamaño compacto, pensado para moverlo entre habitaciones
  • Nivel de ruido, especialmente relevante si va a usarse por la noche

Por qué Carrefour mueve precios justo ahora

El patrón detrás de esta rebaja no es casualidad. Los pequeños electrodomésticos de climatización son, según los propios datos de tráfico de las tiendas online, uno de los productos más buscados en la web de Carrefour en cuanto empieza a refrescar. Adelantarse a esa demanda con precios agresivos genera visitas constantes, tanto en tienda física como en la venta electrodomésticos online.

Esta misma dinámica se repite con otras categorías de pequeño electrodoméstico durante todo el año: la cadena ajusta precios de forma puntual y localizada, sin esperar a las fechas señaladas del calendario comercial. Es una estrategia que premia a quien compra rápido, porque el stock suele ser limitado y las unidades más demandadas vuelan en cuestión de días.

Alternativas y matices según el tipo de calentador eléctrico de bajo consumo

No todos los calentadores eléctricos portátiles sirven para lo mismo, y conviene tenerlo claro antes de dejarse llevar solo por el precio. La potencia, el sistema de calefacción y el tamaño de la estancia determinan qué modelo tiene sentido en cada caso.

Calefactores cerámicos para espacios pequeños

Los modelos cerámicos calientan rápido y son ideales para baños, dormitorios pequeños o despachos. Su elemento calefactor alcanza la temperatura deseada en pocos minutos, aunque su alcance es limitado en estancias grandes.

Radiadores de aceite para uso prolongado

Para quien necesita mantener una habitación caliente durante horas, los radiadores de aceite son la opción más eficiente. Tardan más en calentar, pero mantienen el calor de forma constante y con menor consumo eléctrico sostenido.

Qué hacer si te interesa aprovechar la rebaja

Antes de completar la compra conviene revisar un par de detalles que separan un chollo real de una rebaja inflada de cara a la galería. Lo primero es comprobar que el precio actual corresponde a un mínimo histórico real, no a una comparación con una cifra que nunca llegó a aplicarse.

Youtube video

Lo segundo es fijarse en quién gestiona la venta: en la web de Carrefour conviven ofertas directas de la cadena con otras del marketplace, y ahí pueden variar tanto los plazos de entrega como las condiciones de garantía. Conviene también revisar las opiniones de compradores reales antes de decidirse, sobre todo en los modelos que llevan pocas semanas en catálogo.

Por último, merece la pena comparar la potencia declarada con el tamaño real de la habitación que se quiere calentar. Un calefactor sobredimensionado dispara el consumo sin necesidad, mientras que uno insuficiente obliga a tenerlo encendido más tiempo del recomendable.

Las claves de esta rebaja de Carrefour antes del frío

Carrefour ha vuelto a demostrar que los movimientos de precio en pequeño electrodoméstico no esperan a las fechas señaladas del calendario comercial. La rebaja actual en calentadores eléctricos portátiles llega justo antes de que el frío se instale en buena parte de España, lo que la convierte en una ventana de oportunidad real para quien necesita resolver la calefacción de una habitación concreta.

Si el objetivo es ahorrar en la factura de la luz sin renunciar a calor inmediato, un buen calefactor eléctrico de bajo consumo sigue siendo la alternativa más razonable frente a otros sistemas de climatización. Y con estas rebajas activas en Carrefour, el momento para decidirse parece especialmente favorable antes de que la demanda se dispare con la llegada oficial del frío.

CaixaBank: la integración que transformó la banca española

0

En marzo de 2021 culminó uno de los procesos de integración más relevantes de la historia reciente del sistema financiero español: la fusión entre CaixaBank y Bankia. La operación dio lugar al primer banco del mercado doméstico y representó la mayor fusión bancaria realizada hasta entonces en España por volumen de negocio, número de clientes, dimensión tecnológica y complejidad operativa.

Pero la dimensión de aquel proyecto no estaba solo en las cifras. Integrar dos grandes entidades significaba unir sistemas, procesos, equipos, productos y formas de trabajar que habían funcionado de manera independiente durante años. El acuerdo era solo el punto de partida: después había que conseguir que dos organizaciones se convirtieran en una sola y que ese proceso se desarrollara sin alterar la actividad diaria de millones de clientes.

De dos entidades a un único banco

El proyecto de fusión comenzó en septiembre de 2020, cuando los Consejos de Administración de CaixaBank y Bankia aprobaron el acuerdo. Tras completar las correspondientes autorizaciones regulatorias, los trámites legales culminaron en marzo de 2021.

La nueva organización nació con cerca de 20 millones de clientes, una amplia presencia territorial y la mayor red de oficinas del sector. La unión permitía combinar las capacidades y la experiencia de ambas entidades en un momento de profunda transformación de la banca, marcado por la digitalización y por nuevas formas de relación con los clientes.

El siguiente reto era hacer que todo funcionara como un único banco.

El reto de integrar la tecnología

Detrás de cada banco existe una infraestructura tecnológica que conecta cuentas, productos, operaciones, datos y canales de atención. Por eso, una integración de estas dimensiones no podía limitarse a unificar estructuras corporativas. Había que trasladar y conectar los sistemas, procesos e información de dos grandes entidades.

La integración tecnológica y comercial de CaixaBank y Bankia fue, según la documentación de la entidad, la mayor realizada hasta ese momento en España. El objetivo era reunir en una única plataforma los sistemas, procesos y datos de ambas organizaciones.

Las cifras permiten entender la magnitud del proyecto. En noviembre de 2021 culminó la migración tecnológica, que permitió integrar 10,4 petabytes de información en una única plataforma, preparada para gestionar hasta 29.000 transacciones por segundo.

El reto no era solo trasladar millones de datos. Había que hacerlo sin que los clientes notaran el cambio en su día a día. Durante el proceso tuvieron que mantenerse operativos los principales servicios, incluidos los canales digitales, cajeros, terminales de pago y soluciones de pago inmediato.

Al mismo tiempo, se unificaron productos y servicios y las herramientas utilizadas por los profesionales. También se integraron miles de puestos de trabajo y dispositivos corporativos, avanzando hacia una única forma de operar y una experiencia común para los clientes en los diferentes canales.

El resultado fue una plataforma común sobre la que la nueva entidad podía continuar desarrollando su actividad y afrontar los siguientes retos de transformación del sector financiero.

Cuando la integración va más allá de la tecnología

Una fusión de esta dimensión no termina cuando los sistemas dejan de funcionar por separado. También implica construir una organización común.

La combinación de ambas capacidades permitió ampliar la oferta de productos y servicios, mejorar la eficiencia y consolidar una plataforma preparada para responder a las nuevas necesidades de los clientes en un entorno cada vez más digital.

A partir de ahí, en octubre de 2022 presentó su propósito de marca, “Estar cerca de las personas para todo lo que importa”, con el que buscaba expresar la relación que quería mantener con clientes y sociedad. La cercanía se planteaba tanto desde la atención presencial como desde los canales digitales.

Junto al propósito llegó el claim “Tú y yo. Nosotros”, que representaba la relación entre las necesidades de los clientes, el trabajo de los profesionales y la construcción de una relación basada en la confianza.

Youtube video

Junto al nuevo propósito, CaixaBank presentó también su nuevo claim: “Tú y yo. Nosotros”.

El lema representaba la relación entre las personas y la entidad. El “tú” hacía referencia a las necesidades, prioridades y preocupaciones de clientes y de la sociedad; el “yo”, a los profesionales que trabajan para dar respuesta a esas necesidades; y el “nosotros”, a la unión y al compromiso de construir una relación basada en la confianza.

La entidad apostaba así por un modelo capaz de combinar diferentes formas de relación. La atención presencial, la red de oficinas y cajeros y los canales digitales formaban parte de una estrategia orientada a ofrecer soluciones adaptadas a las necesidades de cada persona.

Esta visión también se extendía al compromiso con la inclusión financiera y social. Iniciativas como MicroBank o CaixaBank Dualiza, junto con la colaboración con la Fundación ”la Caixa”, formaban parte de un modelo que buscaba contribuir a generar oportunidades y dar respuesta a las diferentes realidades de la sociedad.

Una identidad compartida

La fusión con Bankia fue el punto de partida de una transformación que permitió crear una entidad de mayor dimensión. Pero, una vez consolidado el proyecto, el siguiente paso fue definir aquello que debía unirlo.

El lanzamiento del propósito “Estar cerca de las personas para todo lo que importa” dio forma a esa idea común y se convirtió en una manera de expresar lo que CaixaBank quería representar.

Así, la integración no solo marcó el inicio de una nueva etapa desde el punto de vista empresarial. También abrió un proceso de construcción de una identidad compartida, en la que la experiencia y las capacidades de dos grandes entidades se unían bajo un mismo proyecto.

Una evolución que ayuda a entender la CaixaBank de hoy: una entidad cuya transformación no terminó con la integración, sino que continuó con la definición de un propósito común que expresa su manera de entender la relación con las personas y con la sociedad: estar cerca de las personas para todo lo que importa.

CaixaBank, cinco años después

La dimensión actual de CaixaBank permite observar el resultado de aquella transformación.

La entidad cuenta con 693.000 millones de euros en activos y la mayor red de oficinas y cajeros de España. Su presencia se extiende también a Portugal, donde controla el 100% de BPI.

Su modelo combina esa amplia presencia territorial con capacidades digitales y una oferta especializada para diferentes perfiles de clientes. La innovación forma parte de su propuesta de valor, junto con un modelo basado en la calidad, la cercanía y la especialización.

La sostenibilidad se sitúa además como un eje transversal de su estrategia, junto con iniciativas vinculadas a la inclusión financiera y al apoyo a colectivos vulnerables y al ámbito rural.

Cinco años después de la culminación legal de la fusión, las cifras ayudan a poner en perspectiva la dimensión del proceso. La unión de CaixaBank y Bankia no fue únicamente la suma de dos balances ni terminó con la firma del acuerdo. Supuso integrar sistemas, datos, procesos, equipos y formas de trabajar hasta construir una única plataforma bancaria.

La culminación legal en marzo de 2021 marcó el comienzo de ese proceso. La integración tecnológica y comercial permitió convertir el proyecto sobre el papel en una realidad operativa, mientras que los años posteriores sirvieron para consolidar la nueva organización y definir su identidad.

La dimensión de CaixaBank hoy es, en buena medida, el resultado de aquella transformación: una integración de escala histórica que convirtió dos grandes entidades en un único banco y sentó las bases de su evolución posterior.

Santander encandila al mercado con su apuesta de crecimiento en EEUU

0

Hay una forma bastante sencilla de medir si una estrategia empresarial convence: mirar qué hace la Bolsa. Y la evolución de Santander en los últimos meses está dejando una señal difícil de ignorar. La acción avanza con fuerza y el banco ha ido ganando terreno frente a otros grandes bancos europeos. Detrás de esa evolución hay muchas razones, pero una de las operaciones que mejor explica el nuevo relato de crecimiento de Santander es la compra de Webster en Estados Unidos.

No se trata solo de una adquisición de 12.200 millones de dólares. Webster representa algo más: la decisión de utilizar el capital allí donde Santander considera que puede generar más crecimiento, más escala y más rentabilidad. Es, en cierto modo, la fotografía de una nueva etapa del banco.

La operación se anunció en febrero y se completó el pasado agosto, después de recibir todas las autorizaciones necesarias. El resultado es un Santander estadounidense mucho más grande, con casi ocho millones de clientes y unos 327.000 millones de dólares en activos. La combinación de ambas entidades crea un banco minorista y comercial con una presencia reforzada en el noreste de Estados Unidos y una mayor capacidad para crecer.

Del buen negocio al negocio más conectado

Para entender por qué Webster encaja tan bien en la estrategia de Santander hay que mirar también lo que ocurrió en Polonia.

Santander vendió a Erste el 49% de Santander Bank Polska y el 50% del negocio de gestión de activos por unos 7.000 millones de euros. No era una salida motivada por problemas en Polonia: al contrario, la operación se realizó a una valoración elevada y permitió aflorar aproximadamente 1.900 millones de euros de plusvalía para Santander.

La cuestión era otra. En una compañía global, no todos los negocios aportan el mismo grado de conectividad con el resto del grupo. Santander está buscando cada vez más escala en aquellos mercados donde puede combinar sus plataformas, tecnología, capacidades y negocios globales para acelerar el crecimiento.

Por eso, la venta de Polonia y la compra de Webster forman parte de una misma historia: reducir presencia en un mercado importante -en el que, en todo caso, Santander sigue presente con la financiación al consumo y la banca de inversión- para reforzar otro en el que el banco ya tiene una posición estratégica y ve mayor recorrido de crecimiento.

Una elección coherente con la elección de Santander de realizar una expansión internacional más selectiva, concentrándose en los países donde puede alcanzar escala suficiente para competir con eficacia y retirándose de aquellos donde esa ventaja es más difícil de conseguir.

Una operación que va más allá de comprar tamaño

Webster tampoco es simplemente una cuestión de sumar activos.

Las dos franquicias son complementarias. Santander aporta una posición especialmente fuerte en financiación al consumo, mientras Webster cuenta con una importante actividad comercial y una sólida base de depósitos. La combinación permite equilibrar mejor el negocio estadounidense y ampliar las capacidades con las que Santander puede atender a particulares, empresas y clientes de banca comercial.

La lógica es sencilla: más escala permite hacer más cosas, servir a más clientes y aprovechar mejor las capacidades que Santander ya tiene desplegadas en Estados Unidos.

La operación sitúa además a Santander entre las mayores entidades de banca minorista y comercial del país por activos y entre las mayores franquicias de depósitos en varios de los principales estados del noreste. Y el objetivo es ambicioso: alcanzar alrededor de un 18% de rentabilidad sobre el capital tangible en Estados Unidos en 2028.

Capital para crecer, pero con disciplina

También es significativo cómo se ha financiado la operación.

La venta de Polonia liberó capital, pero una parte de esos recursos ya estaba comprometida con la remuneración al accionista. De hecho, Santander destinó unos 3.200 millones de euros —aproximadamente la mitad del capital CET1 generado tras la venta— a una recompra extraordinaria de acciones.

Para completar la compra de Webster, por lo tanto, se aprobó una ampliación de capital que permitió entregar acciones de Santander como parte de la contraprestación. El 20 de agosto, al cerrarse la operación, se emitieron 329,8 millones de nuevas acciones en el marco de la adquisición.

Es decir, no hay una única decisión detrás de la operación. Hay una jerarquía de capital en la que caben la inversión, el crecimiento y la remuneración al accionista.

La idea es importante porque ayuda a entender qué está haciendo Santander: no se trata de crecer por crecer, sino de reasignar capital entre negocios y mercados con una lógica clara de creación de valor.

Y la Bolsa está contando su propia historia

Ahí aparece la otra parte de la ecuación.

Desde que se anunció la compra de Webster, la acción ha mantenido una trayectoria ascendente y Santander ha seguido reforzando su posición relativa frente a sus grandes comparables.

Los analistas han ido poniendo el foco precisamente en algunos de los elementos que sustentan la operación: mayor escala en Estados Unidos, una base de depósitos de calidad, mejora de la rentabilidad y capacidad para generar sinergias. Barclays, por ejemplo, destacó que Webster aceleraba el camino de Santander hacia una rentabilidad de primer nivel en Estados Unidos.

Y el propio consenso de mercado ofrece hoy una fotografía favorable: a cierre del segundo trimestre, el 78% de los analistas que cubrían Santander recomendaban comprar la acción, frente a un 19% que aconsejaba mantener y un 4% vender, según datos de Bloomberg.

Más allá de una recomendación concreta o de un precio objetivo, lo relevante es la historia que empieza a contar la cotización.

Durante años, Santander ha tenido que explicar al mercado cómo convertir su escala internacional en una ventaja competitiva. Ahora, esa explicación es cada vez más sencilla de ver: crece el negocio, mejora la eficiencia, genera capital y utiliza ese capital para reforzar sus plataformas allí donde tiene más sentido.

Webster es una pieza especialmente visible de ese proceso.

El mercado compra una historia de crecimiento

Hay operaciones que añaden tamaño y operaciones que cambian una historia. Webster aspira a ser de las segundas.

Santander ya tenía una presencia relevante en Estados Unidos. Ahora tiene más clientes, más depósitos, más activos y una posición más fuerte en un mercado que considera estratégico. Y, sobre todo, dispone de una plataforma mayor sobre la que seguir construyendo.

Por eso la compra de Webster puede entenderse como algo más que una gran operación corporativa. Es una declaración de intenciones sobre dónde quiere crecer Santander y sobre cómo quiere utilizar el capital que genera.

2016: el inicio de una década de transformación para Philip Morris España

0

La llegada del dispositivo para tabaco calentado de Philip Morris a España marcó el inicio de una década de innovación, inversión y transformación para la compañía.

Cuando la innovación cambió las reglas del juego

En 2008, Philip Morris International inició su transformación con el objetivo de crear alternativas menos nocivas que los cigarrillos para los fumadores adultos que no consiguen dejarlo y, en 2016, tras ocho años de investigación y desarrollo de productos sin combustión, la compañía anunció su objetivo total de lograr un futuro libre del humo de los cigarrillos. Ese mismo año la transformación de la compañía se materializó en España con la llegada al país de su dispositivo para tabaco calentado, la primera apuesta de Philip Morris por las alternativas libres de combustión y humo a la que ahora se suman los cigarrillos electrónicos y las bolsas de nicotina.

La ciencia lleva años señalando que el principal daño asociado al consumo de cigarrillos proviene del proceso de combustión, que genera un humo que contiene más de 6.000 sustancias químicas identificadas, de las cuales un centenar están clasificadas como nocivas o potencialmente nocivas por las autoridades sanitarias. Tal y como indica la evidencia científica, al eliminar la combustión, los productos sin humo reducen significativamente la exposición a sustancias presentes en el humo del cigarrillo.

Respaldada por una inversión de más de 14.000 millones de euros y el trabajo de unos 1.600 científicos y expertos, la apuesta total de Philip Morris por los productos sin humo se ha traducido en una cartera de alternativas para fumadores que incluye a los dispositivos para tabaco calentado, cigarrillos electrónicos y bolsas de nicotina. Estos productos hoy ya representan el 43% de sus ingresos netos globales y son utilizados por más de 40 millones de adultos en 109 países.

Oficinas de Philip Morris Espana Merca2

Philip Morris en España: más de 50 años contribuyendo a la economía del país y una década de transformación sin precedentes

La transformación iniciada en 2016 se apoya sobre una trayectoria mucho más extensa. Presente en España desde 1971, Philip Morris lleva más de 55 años contribuyendo al desarrollo económico del país mediante la inversión, la generación de empleo y el fortalecimiento de cadenas de valor locales. Desde su llegada al país, la compañía ha ampliado progresivamente su presencia, su inversión y su equipo, consolidando una huella cada vez más relevante en la economía española. En los últimos años, ese crecimiento se ha acelerado y la compañía ha triplicado su plantilla en la última década, superando ahora los 1.000 empleados. En cuanto a impacto económico, en 2023, la contribución total a la economía española superó los 3.300 millones de euros, un valor equivalente al 0,23% del PIB del país. 

La compañía opera en el país a través de su sede central en Madrid y una sede regional en Las Palmas de Gran Canaria. También cuenta con boutiques que se han ido abriendo a raíz del hito de 2016 y que están en Madrid, Barcelona, Valencia, Sevilla, Málaga, Las Palmas y Bilbao.

De la asistencia al acompañamiento: 10 años de evolución en el seguro de salud

0

En los últimos diez años han cambiado muchas cosas en nuestra forma de relacionarnos con la salud. Vivimos más años, disponemos de más información que nunca y hemos incorporado la tecnología a numerosos aspectos de nuestra vida cotidiana. También han cambiado las expectativas de los ciudadanos. Ya no esperan únicamente recibir atención cuando aparece una enfermedad; buscan herramientas que les ayuden a cuidarse, tomar decisiones informadas y mantener su bienestar durante más tiempo.

Esta evolución ha impulsado una transformación profunda del seguro de salud, que es consciente de que hoy su papel es mucho más amplio. Además de una asistencia de calidad, debe acompañar a las personas en cada etapa de su relación con la salud: cuando surge un problema, cuando quieren prevenirlo y, cada vez más, cuando aspiran a vivir más años con una buena calidad de vida.

Facilitar el acceso cuando aparece una necesidad de salud

La primera gran transformación de la última década ha sido simplificar el acceso a la asistencia y mejorar la capacidad de orientación de los clientes.

La app Adeslas, concebida como una puerta de entrada única a los servicios de salud digital, ha contribuido a que los asegurados puedan localizar profesionales, gestionar trámites, consultar información o acceder a distintos servicios de forma sencilla. Actualmente cuenta con más de dos millones de usuarios registrados y se ha consolidado como uno de los principales canales de relación con los clientes gracias a la valoración positiva que recibe por parte de sus usuarios.

La telemedicina se ha convertido en un recurso habitual para miles de personas. Hoy es posible resolver muchas consultas médicas sin desplazamientos y acceder a profesionales sanitarios desde distintos dispositivos y canales.

Junto a ello, han ganado relevancia los servicios de orientación médica disponibles las 24 horas del día, todos los días del año. Los asegurados pueden consultar dudas sobre síntomas, tratamientos o la conveniencia de acudir a un determinado especialista a través del teléfono y de otros canales digitales. Este acompañamiento también se extiende al ámbito pediátrico, proporcionando a las familias una referencia profesional inmediata cuando surgen preocupaciones relacionadas con la salud de los niños.

El verdadero avance, como se ve, no es tanto tecnológico como la reducción de la complejidad para encontrar respuestas claras y acceder a los recursos disponibles.

Del tratamiento a la prevención

Una vez facilitado el acceso a la asistencia, el siguiente reto ha sido actuar antes de que aparezcan los problemas.

La prevención ha ganado protagonismo conforme ha aumentado la conciencia social sobre la importancia de los hábitos de vida. Hoy sabemos que factores como la alimentación, el ejercicio físico, el descanso o la gestión emocional influyen de manera decisiva en nuestra salud presente y futura.

En este contexto han surgido herramientas como el Índice de Salud, una funcionalidad de Adeslas que ofrece una visión global de diferentes dimensiones relacionadas con el bienestar y permite identificar oportunidades para adoptar hábitos más saludables.

Estas herramientas cobran especial valor cuando se combinan con planes personalizados de estilo de vida, capaces de adaptar recomendaciones sobre actividad física, nutrición o bienestar a las necesidades concretas de cada persona.

La prevención también desempeña un papel relevante en el seguimiento de enfermedades crónicas, que requieren una atención continuada. Los programas de acompañamiento ayudan a mantener la adherencia a los tratamientos, promueven hábitos beneficiosos y facilitan un seguimiento más cercano de la evolución de la salud.

La salud del futuro dependerá en gran medida de nuestra capacidad para anticiparnos. Y la tecnología, utilizada con criterio, constituye una herramienta valiosa para conseguirlo.

El reto de vivir más y mejor

Si la prevención ha sido una de las grandes tendencias de los últimos años, la longevidad apunta a ser uno de los grandes desafíos de las próximas décadas que nos plantea la cuestión de cómo conseguir que los años adicionales que ganamos se vivan con bienestar, autonomía y buena salud.

Senior premio Salud activa

La respuesta exige una mirada amplia. No se trata solo de atender enfermedades asociadas al envejecimiento, sino de acompañar a las personas a lo largo del tiempo para ayudarles a preservar su capacidad funcional, mantener hábitos saludables y detectar precozmente posibles riesgos.

Cada vez resulta más evidente que la longevidad se construye mucho antes de la vejez. Las decisiones que tomamos en la edad adulta sobre alimentación, ejercicio, prevención o seguimiento médico tienen un impacto directo sobre nuestra calidad de vida futura. Por eso cobran importancia las herramientas de seguimiento, la personalización de recomendaciones y los programas que ayudan a mantener hábitos saludables de forma sostenida en el tiempo.

La longevidad no consiste únicamente en añadir años a la vida, sino en procurar que esos años se vivan con la mayor calidad posible. Y ese objetivo requiere un acompañamiento continuado que tenga en cuenta las necesidades cambiantes de cada persona a medida que avanza por las distintas etapas de su vida.

Una nueva forma de entender el seguro de salud

La evolución de los últimos diez años puede resumirse en que sigue siendo fundamental garantizar una atención sanitaria de calidad cuando aparece una enfermedad. Pero hoy también cobra importancia ayudar a prevenir, orientar, fomentar hábitos saludables y acompañar a las personas en el desafío de vivir más años con bienestar.

Despega el primer avión de Iberia con wifi de alta velocidad gratuito de Starlink

0

Iberia se convierte en la primera aerolínea española en ofrecer wifi a bordo de Starlink, la constelación de satélites más avanzada del mundo, desarrollada por SpaceX.

El primer avión de Iberia equipado con wifi gratuito de alta velocidad despegó anoche desde el aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. El vuelo, con destino a São Paulo y matrícula EC-MAA, es el primero de la flota de la aerolínea equipado con la avanzada tecnología de Starlink, que permite a sus clientes contar con una conexión a internet de alta velocidad en cualquier lugar del planeta.

Youtube video

Con este nuevo y mejorado sistema de conectividad a bordo, Iberia se convierte en la primera aerolínea española en incorporar el sistema de conectividad vía satélite desarrollado por SpaceX. Los pasajeros del vuelo IB3267 han podido disfrutar de este nuevo y mejorado sistema de conectividad a bordo, diseñado para soportar múltiples dispositivos conectados simultáneamente y garantizar una experiencia fluida para todos los clientes. La conexión es más rápida y estable que los sistemas tradicionales gracias a la constelación de miles de satélites de órbita baja terrestre de Starlink.

El nuevo servicio será gratuito para los clientes de todas las cabinas —Turista, Turista Premium y Business— y ofrecerá una experiencia de conectividad similar a la del hogar, con velocidades de hasta 500 Mbps. Esto permitirá realizar actividades de alto consumo de ancho de banda, como la retransmisión de eventos en directo, videollamadas, videojuegos en línea, navegación simultánea y trabajo remoto. Además, la conectividad estará disponible durante todo el viaje, desde el embarque hasta la llegada (gate-to-gate), y proporciona una experiencia digital a bordo más fluida y consistente.

“Estamos encantados de convertirnos en la primera aerolínea española que ofrece la conexión a internet más rápida a bordo del mercado. Sabemos que para nuestros clientes es muy importante poder seguir conectados durante el vuelo, tanto si viajan por trabajo como por ocio, y gracias a este nuevo servicio vamos a mejorar de forma significativa su experiencia a bordo.  Además, este proyecto refleja nuestro compromiso con la innovación y la digitalización, dos ejes clave del Plan de Vuelo 2030”, ha reconocido Beatriz Guillén, directora de Clientes de Iberia.

La conectividad impulsa el Plan de Vuelo 2030

Este hito ha sido posible gracias al acuerdo estratégico que el grupo IAG firmó con Starlink el pasado mes de noviembre. Starlink es la constelación de satélites más avanzada del mundo, desarrollada por SpaceX. La incorporación de este sistema mejorado de conectividad a bordo refuerza el compromiso de Iberia con la innovación y la digitalización, dos pilares esenciales del Plan de Vuelo 2030.

La hoja de ruta de la compañía contempla inversiones por un total de 6000 millones de euros en áreas clave como la experiencia del cliente, la inteligencia artificial, la renovación de la flota y el desarrollo de Ciudad Iberia, un centro de referencia para la innovación aeronáutica.

EBRO vuelve a la carretera para conquistar el futuro

0

De una marca histórica a una nueva realidad industrial: los últimos años han marcado el regreso de EBRO a las carreteras españolas, con Barcelona como punto de partida y la electrificación como uno de sus principales ejes.

Hay nombres que forman parte de la memoria colectiva de la cultura automovilística nacional. EBRO es uno de ellos. Durante décadas, la marca estuvo ligada al crecimiento industrial de España a través de camiones, tractores y vehículos comerciales. Su nombre evocaba trabajo, industria, territorio y una determinada manera de entender la automoción.

Pero la historia de una marca no siempre avanza en línea recta. También puede detenerse, transformarse y, años después, encontrar una nueva oportunidad para regresar. Eso es precisamente lo que ha ocurrido con EBRO en los últimos años: un periodo en el que un nombre histórico ha pasado de permanecer en el recuerdo a recuperar una presencia real en la industria, los concesionarios y las carreteras españolas.

Concesionario EBRO
Concesionario EBRO

El punto de partida empresarial de esta nueva etapa puede situarse en 2021, con la constitución de la compañía que posteriormente se convertiría en EBRO EV Motors y la recuperación de los derechos de la histórica marca. Ese mismo año, el proyecto se incorporó al proceso de reindustrialización de las antiguas instalaciones de Nissan en la Zona Franca de Barcelona.

El movimiento tenía una importante carga simbólica. Décadas antes, EBRO ya había estado vinculada a este mismo entorno industrial. Recuperar la marca y hacerlo precisamente en Barcelona suponía conectar dos épocas de la automoción española.

Concesionario EBRO interior
Concesionario EBRO

No se trataba, por tanto, únicamente de lanzar una nueva enseña comercial. El reto era más ambicioso: volver a producir, reconstruir capacidad industrial, recuperar empleo y crear una nueva propuesta de movilidad adaptada a las exigencias actuales del mercado.

El año 2024 marcó el verdadero punto de inflexión. La alianza entre EBRO EV Motors —actualmente EBRO Motors Group EV— y el grupo automovilístico Chery permitió sumar tecnología, escala y conocimiento industrial a un proyecto con raíces españolas. La colaboración se articuló a través de dos joint ventures: una orientada a la comercialización y posventa de los vehículos EBRO y otra destinada a su fabricación.

Meses después, el 23 de noviembre de 2024, llegó la imagen que resumía todo el proceso: las líneas de producción de la Zona Franca volvían a ponerse en marcha bajo la marca EBRO. El s700 fue el modelo encargado de inaugurar esta nueva etapa, al que posteriormente se sumó el s800.

Primer EBRO s700 PHEV
Primer EBRO s700 PHEV

Aquel momento iba más allá del lanzamiento de dos nuevos SUV. Después de años de incertidumbre industrial, Barcelona recuperaba actividad automovilística en unas instalaciones históricas. EBRO volvía a fabricar vehículos y reabría la conversación sobre el futuro de una marca española en el mercado nacional.

Ese regreso tuvo, además, una dimensión humana. La recuperación de la actividad permitió reincorporar a centenares de antiguos trabajadores de Nissan y reconstruir parte del ecosistema profesional e industrial asociado a la planta. En un sector transformado por la electrificación, la digitalización y los nuevos modelos de producción, mantener conocimiento, empleo y capacidad fabril en el territorio se convirtió en un valor central del proyecto.

Si 2024 fue el año del regreso, 2025 sirvió para comprobar si ese regreso podía convertirse en consolidación. En compromiso. En una realidad cada vez más visible en nuestras carreteras.

Durante su primer ejercicio completo de actividad, EBRO Motors Group alcanzó unos ingresos de 357 millones de euros, mientras que la marca registró 12.459 matriculaciones. Al cierre del año, EBRO contaba con 85 puntos de venta en España y el grupo superaba los 1.450 empleos directos. Las cifras mostraban que el relanzamiento había dejado atrás la fase simbólica y empezaba a medirse en términos de mercado, red comercial, producción y empleo.

Paralelamente, la gama fue creciendo y adaptándose a las nuevas demandas de los conductores. La electrificación adquirió protagonismo mediante versiones híbridas e híbridas enchufables, mientras EBRO reforzaba su presencia en uno de los segmentos más disputados del mercado europeo: el de los SUV.

La propuesta buscaba combinar una marca reconocible para el público español con tecnologías actuales, conectividad y soluciones de movilidad electrificada. Esa mezcla entre memoria e innovación terminó convirtiéndose en uno de los rasgos más singulares de la nueva EBRO: no partir de cero, pero tampoco vivir del pasado.

Y en 2026 ha llegado otro hito capaz de poner cifras a esa evolución.

En agosto, apenas veinte meses después del reinicio de su actividad industrial y comercial, EBRO ha superado las 30.000 matriculaciones en España. La marca ha alcanzado concretamente las 30.478 unidades. Solo entre enero y agosto de 2026 ha matriculado 17.992 vehículos, un 208% más que en el mismo periodo del año anterior.

El dato transforma la idea del regreso en una realidad visible. Recuperar una marca histórica podía tener un evidente componente emocional e industrial. Conseguir que decenas de miles de clientes vuelvan a elegir un vehículo con el nombre EBRO supone, además, validar ese regreso en el mercado.

La compañía logró situarse entre las diez marcas con mayor cuota en el canal de particulares y entre las tres primeras del mercado español de híbridos enchufables durante agosto. Una posición que refleja hasta qué punto el proyecto ha acelerado en un periodo muy corto.

Gama EBRO

Vista con perspectiva, el renacimiento de EBRO constituye una historia poco habitual en la industria del automóvil. Comienza con la recuperación de un nombre y desemboca en una fábrica activa, una gama de modelos, una red comercial desplegada por toda España, que alcanza ya los 100 puntos de venta, y más de 30.000 vehículos matriculados.

Por el camino quedan una alianza internacional, la reindustrialización de una planta histórica, la recuperación de empleo y la entrada de EBRO en una nueva etapa marcada por la electrificación.

En el año en el que Merca2 celebra su décimo aniversario, la trayectoria reciente de EBRO demuestra que un gran hito no siempre puede resumirse en una fecha, un modelo o una cifra. El verdadero logro ha sido convertir una marca vinculada a la memoria industrial española en un proyecto con presente y futuro.

EBRO ha vuelto. Y lo ha hecho no para repetir su historia, sino para empezar a escribir la siguiente.

Publicidad