XCharge EU presenta su solución de microrredes y la renovada gama C7 en Power2Drive 2025

0

Imagen XCharge EU presenta su solucion de microrredes y la renovada gama C7 en Power2Drive 2025 Merca2

Mostrará la nueva generación de su gama Net Zero Series con funcionalidad Battery to Grid y las mejoras técnicas de la serie C7 para facilitar las operaciones de recarga


XCharge Europe (XCharge EU), proveedor de soluciones de carga de alta potencia y con baterías integradas para vehículos eléctricos, presentará dos innovaciones clave durante Power2Drive Europe 2025, el evento internacional de infraestructuras de carga y electromovilidad que se celebra en Múnich (Alemania) del 7 al 9 de mayo.

Ubicada en el Stand B6.260, la compañía mostrará la nueva generación de su gama Net Zero Series (GEN2), con función de microrred integrada para aplicaciones con funcionalidad Battery to Grid, y la estación de recarga ultrarrápida de corriente continua C7 mejorada (V2).

Net Zero Series GEN2: Integración de almacenamiento en baterías, carga rápida y sistema fotovoltaico
La nueva generación de Net Zero Series combina almacenamiento en baterías, integración fotovoltaica y carga rápida en un mismo sistema. Con capacidad para suministrar hasta 194 kW de potencia de carga, almacenar electricidad en una batería de 233 kWh (ampliable a 466 kWh) y estabilizar los picos de demanda en la red mediante una gestión inteligente de la energía, puede cargarse bidireccionalmente y equilibrar la energía de manera flexible entre la batería, la red y los consumidores.

Este sistema se utiliza, por ejemplo, en diversas ubicaciones de XCharge, abasteciendo de energía a oficinas y vehículos eléctricos durante el día. Por la noche, la energía almacenada se carga automáticamente desde la red, utilizando tarifas más económicas y sin afectar a la estabilidad. Además, la batería se alimenta también con electricidad del propio sistema fotovoltaico de la empresa.

C7 V2: Nuevas funciones y mejor experiencia de usuario
XCharge también ha incluido mejoras técnicas en su estación de recarga C7. Una de las novedades es la gestión de cables mejorada que evita daños y facilita la operativa. Además, la nueva pantalla LED con código de colores en el enchufe de carga muestra el estado (libre, ocupado o defectuoso) de un vistazo, mientras las luces LED brillantes en la parte superior mejoran la visibilidad en exteriores y la interfaz de usuario optimizada ofrece ahora información adicional sobre el proceso de carga, como la potencia y el historial de carga en tiempo real.

La gama C7 V2 también aporta importantes mejoras técnicas para los operadores: ahora admite cuatro tarjetas SIM (dos activas y dos de reserva), garantizando así una comunicación a prueba de fallos incluso en regiones con débil cobertura, mientras el router 5G integrado ofrece una rápida transferencia de datos.

El cargador es compatible con la funcionalidad Plug&Charge según el estándar ISO 15118 y se comunica a través de OCPP 2.0.1, el último protocolo estándar diseñado para conectarse a plataformas de operadores para facturación, monitorización o mantenimiento remoto. La gama C7 V2 también permite ahora el pre-acondicionamiento de carga para autobuses eléctricos (según VDV 261), mientras el modo automático de ahorro de energía para la pantalla reduce los costes operativos durante la espera.

«Todas las mejoras que hemos implementado se basan directamente en el feedback de los operadores de puntos de carga con los que trabajamos. Mediante una estrecha colaboración con nuestros partners, todos se beneficiarán de innovadoras funcionalidades adaptadas al futuro del mercado», destaca Albina Iljasov, Responsable para Europa en XCharge EU. «Nuestras soluciones de carga están diseñadas para proporcionar valor a largo plazo gracias a sus características a prueba de futuro, un diseño robusto y menores costes operativos».

Por su parte y como apunta Javier Lázaro, Director de Ventas de XCharge EU, «nuestra apuesta por la I+D, avalada por un equipo de más de 80 profesionales, nuestro laboratorio de pruebas en Hamburgo y el laboratorio con SGS ubicado en Madrid, nos permite integrar las últimas tecnologías y estándares para los CPOs y ofrecer soluciones personalizadas para coches, camiones y autobuses eléctricos. Las innovaciones presentadas en Power2Drive 2025 ayudarán a resolver los principales retos en movilidad eléctrica para los países de la UE, incluyendo la gestión inteligente del ecosistema energético y la optimización de la experiencia de usuario».

Acerca de XCharge EU
XCharge Europe es un proveedor de soluciones de carga de alta potencia e integradas en baterías. Con sede en Hamburgo desde 2017, la compañía apoya a los líderes del sector con soluciones de carga de última generación y servicios postventa fiables. Con la incorporación de un nuevo laboratorio de pruebas en Hamburgo en 2024, junto con las instalaciones de pruebas de SGS en Madrid, XCharge Europe refuerza su compromiso con el mercado europeo, lo que permite realizar pruebas rigurosas de productos, diseñar soluciones personalizadas e impulsar el avance de la movilidad eléctrica en toda la región.

Acerca de XCharge
XCharge (NASDAQ: XCH), fundada en 2015, es un líder mundial en soluciones de carga para vehículos eléctricos. La compañía ofrece soluciones integrales de carga de vehículos eléctricos que incluyen principalmente cargadores rápidos de CC, los avanzados cargadores rápidos de CC integrados en baterías, así como servicios complementarios. Mediante la combinación de la tecnología de carga patentada de XCharge, la tecnología del sistema de almacenamiento de energía y los servicios adicionales, la compañía optimiza la eficiencia de la carga de los vehículos eléctricos y libera el valor potencial del almacenamiento y la gestión de la energía. Comprometida con la provisión de soluciones innovadoras y eficientes para la carga para vehículos eléctricos, XCharge trabaja activamente para impulsar un futuro global sostenible fundamental para el crecimiento y el desarrollo a largo plazo.

notificaLectura Merca2

Ilias Akhomach se suma al equipo de embajadores de OK Mobility

0

Ilias Akhomach se suma al equipo de embajadores de OK Mobility

El jugador del Villarreal CF se une a la empresa de movilidad global como nuevo embajador, aportando su imagen y valores a los proyectos y acciones estratégicas de la marca. De esta manera, Akhomach se une a la destacada lista de deportistas embajadores de OK Mobility, como Pedri, Dani Carvajal, Abdón Prats, Cata Coll, Jenni Hermoso y Athenea del Castillo. La colaboración con el jugador internacional marroquí nacido en España coincide con la reciente entrada de OK Mobility en Casablanca


OK Mobility anuncia la incorporación de Ilias Akhomach, extremo derecho del Villarreal CF e internacional con la Selección de fútbol de Marruecos, como nuevo embajador de marca. Con este acuerdo, el jugador internacional marroquí nacido en España se suma a la red de deportistas que representan los valores de la compañía, reforzando el vínculo entre deporte y movilidad. Por su parte, OK Mobility facilitará sus desplazamientos, acompañando a esta gran promesa del fútbol dentro y fuera del campo.

Akhomach ha asegurado que: «Tengo muchas expectativas con esta nueva etapa junto a OK Mobility. Me identifico mucho con su historia: una empresa que ha crecido desde abajo, sin que nadie le haya regalado nada, como me ha pasado a mí. Todo lo que han construido con esfuerzo me inspira y estoy convencido de que nos aportaremos grandes cosas en este camino juntos».

Por su parte, Othman Ktiri, CEO de OK Mobility, ha afirmado que: «Como empresario de origen marroquí, me enorgullece especialmente dar la bienvenida a Ilias. Su trayectoria simboliza el talento joven, la conexión entre culturas y la voluntad de superarse cada día. Es el reflejo de una nueva generación que marcará el futuro del fútbol, y lo hace con humildad, determinación y una identidad propia; valores que están profundamente arraigados en el ADN de OK Mobility».

Esta colaboración coincide, además, con la reciente entrada de OK Mobility en Casablanca, concretamente, en el Aeropuerto Internacional Mohammed V. Tras el éxito de la implantación de la compañía en Marrakech en 2023, OK Mobility abre ahora una nueva OK Store para el alquiler de vehículos en la ciudad natal de Ktiri, quien ha asegurado que «después de 15 años y 70 aperturas desde el nacimiento de OK Mobility, qué inmensa felicidad poder anunciar por fin la apertura de OK Mobility en mi ciudad natal. Aunque ‘el negocio siga siendo el negocio’, hoy es el corazón el que habla».

Con tan solo 20 años, Ilias ya se ha consolidado como una de las grandes promesas del fútbol a nivel internacional. Formado en la cantera del FC Barcelona, donde fue considerado un talento diferencial por su visión de juego y su gran destreza en el campo, debutó con el primer equipo azulgrana en 2021, bajo la dirección de Xavi Hernández. En busca de mayor proyección profesional, en 2023 firmó por el Villarreal CF; consolidándose como una figura clave dentro del club, lo que le ha llevado a renovar su contrato hasta 2027. Paralelamente, su crecimiento deportivo le ha valido para convertirse en internacional con la Selección de fútbol de Marruecos.

Ilias tendrá un papel destacado en las diferentes campañas de la marca, alineando su imagen con los valores que impulsa la compañía. Con esta nueva alianza, OK Mobility reafirma su apuesta firme por el deporte, sumando a Ilias Akhomach al equipo de embajadores ya asentados como Pedri (FC Barcelona), Dani Carvajal (Real Madrid), Abdón Prats (RCD Mallorca), Cata Coll, Jenni Hermoso y Athenea del Castillo (Selección Española de Fútbol Femenino).

Vídeos
Ilias Akhomach x OK Mobility

notificaLectura Merca2

Daypass.com incrementa un 20% la rentabilidad del sector hotelero

0

Daypass.com incrementa un 20% la rentabilidad del sector hotelero

Actualmente, cuenta con más de 600 hoteles ubicados en México y espera alcanzar los 2.000 establecimientos asociados a final de año. Este tipo de servicios está experimentando un crecimiento anual superior al 400%, debido a la creciente demanda de experiencias premium sin necesidad de pernoctar


En un entorno competitivo donde la innovación marca la diferencia, Daypass.com irrumpe en el mercado como una plataforma única que transforma instalaciones infrautilizadas en motores de rentabilidad y visibilidad. Mucho más que un comparador de accesos diarios, Daypass.com es una herramienta estratégica diseñada para aumentar el margen bruto, fortalecer la marca del hotel, generar reservas directas.

Una experiencia de lujo sin necesidad de alojamiento
Daypass.com permite a los usuarios acceder, por un día, a servicios exclusivos de hoteles de todo el mundo —piscinas, spas, masajes, gimnasios, campos de golf, clubes infantiles o actividades acuáticas— sin necesidad de reservar una habitación. Todo ello, con un sistema de reservas intuitivo, geolocalización inteligente y una experiencia de usuario impecable.

Más de 600 hoteles ya confían en Daypass.com
Con presencia ya en varios destinos de México, la plataforma avanza a ritmo acelerado en su expansión internacional, consolidándose como la opción preferida para quienes buscan experiencias únicas sin necesidad de hospedarse.

Más de 100 hoteles ya están dados de alta en Daypass.com, incluyendo establecimientos y cadenas reconocidas como Krystal Cancùn, Secrets, Courtyard Cancún, PGA Riviera Maya, Casa Velas, el icónico Ahau Tulum, Amansala Eco-Chic Resort & Spa, Alaya Tulum, Ana y José Hotel & Beach Club, Krystal Grand Cancún, Secrets Bahía Mita Surf & Spa Resort, entre otros. Además, 500 hoteles más están actualmente en proceso de integración, y la compañía prevé alcanzar los 2.000 hoteles registrados antes de que finalice el año. Esta rápida adopción demuestra el enorme interés del sector por diversificar sus ingresos y adaptarse a las nuevas demandas de los viajeros.

Un mercado en auge: el futuro del turismo pasa por el day pass
Aunque el concepto de day pass es aún poco conocido para el gran público, se ha convertido en una de las tendencias de mayor crecimiento del sector turístico global. Según los datos más recientes, el mercado del acceso diario a hoteles está experimentando un crecimiento anual superior al 400%, impulsado por nuevos estilos de vida, la digitalización y el deseo de experiencias breves pero intensas.

Este nuevo modelo responde a la creciente demanda de experiencias premium sin pernoctación por parte de locales, turistas, nómadas digitales, ejecutivos y familias. En lugar de llenar habitaciones, los hoteles pueden ahora rentabilizar su infraestructura y captar nuevos públicos sin sacrificar la calidad ni la marca. Daypass.com nace precisamente para liderar esta transformación.

Pensado para aumentar la rentabilidad hotelera
Lo que distingue a Daypass.com es su foco absoluto en la rentabilidad para el hotel. Frente a la ocupación tradicional de habitaciones, que genera una rentabilidad media del 18% al 27%, los servicios day pass ofrecen márgenes que oscilan entre el 72% y el 78%. Este diferencial convierte a Daypass.com en una de las herramientas más potentes para optimizar ingresos sin interferir con la operativa del alojamiento.

Ejemplos reales demuestran que hay hoteles que han generado más de 525.000 dólares anuales de margen bruto, habilitando tan solo 10 hamacas para clientes de Daypass. A esto se suma el comportamiento de compra de los usuarios de la plataforma, que realizan un 22% más de upselling que los huéspedes tradicionales. Reservan masajes, comidas, bebidas premium o actividades del hotel, lo que incrementa el ticket medio por cliente de forma significativa.

Una poderosa herramienta de marketing y fidelización
Daypass.com también actúa como motor de visibilidad digital. Los usuarios de la plataforma comparten un 30% más de contenido en redes sociales que los huéspedes convencionales, impulsando así el crecimiento orgánico de los perfiles sociales del hotel.

Además, los establecimientos tienen acceso a la base de datos verificada de usuarios que han utilizado el servicio, lo que les permite enriquecer su CRM, lanzar campañas específicas y potenciar las reservas directas sin comisiones.

Diferentes públicos, una misma oportunidad
La versatilidad de Daypass.com permite atraer una gran variedad de perfiles de cliente, adaptando la oferta del hotel a cada tipo de usuario.

Las familias con niños buscan pasar el día en entornos seguros y entretenidos, con parques acuáticos, clubes infantiles, animación o actividades lúdicas, mientras los padres se relajan en el spa o disfrutan del restaurante. Las parejas apuestan por experiencias memorables en lugares con encanto: vistas privilegiadas, brunchs, cenas románticas o acceso a zonas exclusivas. Los amantes del deporte y la aventura valoran el acceso diario a campos de golf, pistas de tenis, motos de agua, clases de buceo o yoga, todo en un entorno premium con posibilidad de descanso posterior. Y, por supuesto, el viajero corporativo representa uno de los segmentos con mayor potencial: ejecutivos que tras una reunión fuera de su ciudad, y con horas por delante hasta su vuelo, optan por relajarse en un hotel con todas las comodidades antes que esperar en una sala VIP de aeropuerto.

Tecnología pensada por y para los hoteles
Daypass.com cuenta con una zona privada para hoteles que ha sido diseñada teniendo en cuenta las necesidades reales del sector. Esta herramienta permite filtrar el tipo de cliente que puede acceder al hotel por edad, perfil, tipo de grupo o incluso comportamiento esperado. También se puede gestionar la disponibilidad del servicio según la temporada, la ocupación hotelera o eventos internos, así como ajustar precios, condiciones o extras en tiempo real para maximizar beneficios sin afectar la experiencia del huésped alojado.

notificaLectura Merca2

Según AirHelp, el 20% de los pasajeros que volaron en España en Semana Santa tuvo problemas de puntualidad

0

pexels joerg mangelsen 337913024 30756546 scaled Merca2

Los aeropuertos catalanes de Reus y Costa Brava, y el de Fuerteventura en Canarias han sido los más puntuales; mientras que los de Lanzarote, Gran Canaria y el de Málaga acumulan las tasas más altas de retrasos. En este tiempo han volado desde España más de 2,6 millones de pasajeros, más de 500.000 de ellos sufrieron retrasos o cancelaciones y más de 44.000 tienen derecho a indemnización


Tras las vacaciones de Semana Santa, llega la hora de hacer balance, y entre el 13 y el 21 de abril, principal periodo vacacional en estas fechas, más de 500.000 pasajeros tuvieron diferentes problemas de puntualidad en sus vuelos con salida desde España, no pudiendo embarcar o sufriendo retrasos o cancelaciones en ellos.

Este es uno de los datos que revela un nuevo informe de AirHelp, la empresa tecnológica que mejora la experiencia de los pasajeros durante la posible interrupción de un vuelo, del funcionamiento de los aeropuertos españoles durante la Semana Santa.  

En este periodo, más de 2,6 millones de pasajeros cogieron un vuelo desde algún aeropuerto de España. Según los datos proporcionados por la compañía defensora de derechos de los pasajeros, aproximadamente el 80,6% de los desplazamientos se realizaron en el horario programado. Sin embargo, el 19,4% de los vuelos restantes fueron interrumpidos y, aunque en la mayor parte de los casos fueron retrasos menores y que no conllevan indemnizaciones económicas, más de 44.000 personas sí pudieron recibir una compensación por un retraso superior a 3 horas, cancelación de su vuelo o por la pérdida de conexión ocasionada por el retraso de un vuelo previo. 

España ha sufrido una reducción considerable del nivel de pasajeros respecto al año pasado. Este 2025 se han registrado un 23,08% menos de viajeros, ya que en 2024 viajaron más de 3,25 millones de pasajeros durante la Semana Santa. Sin embargo, la tasa de puntualidad se ha mantenido muy estable -del 79,5% en 2024 al 80,6% en 2025-, incluso los pasajeros con derecho a indemnización han aumentado un 4,76% -42.000 pasajeros en 2024 podían reclamar una compensación económica-, por lo que las interrupciones han sido más graves durante el periodo festivo de este año. 

Estos datos continúan con la tónica que ya revelaba AirHelp en su último informe, que valoraba el tráfico aéreo del primer trimestre del año: los viajes en avión desde España están disminuyendo, la tasa global de puntualidad se mantiene, pero cada vez los retrasos en vuelos son más largos o las cancelaciones más comunes. 

Los aeropuertos con más y menos problemas en Semana Santa
Por aeropuertos -teniendo en cuenta aquellos que han operado más de 100 vuelos en este periodo-, los pasajeros que salieron desde el aeropuerto de Reus, en Tarragona, han sido los más afortunados. Del aeropuerto catalán despegaron el 89,9% de los vuelos en el horario programado. Seguido de este, el de Fuerteventura, en Canarias, y el de Costa Brava, en Girona, se proclaman como el segundo y tercer mejor aeropuerto de esta Semana Santa, con una tasa de puntualidad del 87,3% y 85,6%, respectivamente. 

Por el contrario, los de Lanzarote, Málaga y Gran Canaria fueron los aeropuertos con peores datos en la Semana Santa de este año, con porcentajes de puntualidad del 75,2%, 75,3% y 78,2%, respectivamente. 

Derechos de los pasajeros según la CE261
Al cancelarse el vuelo o denegar al pasajero su embarque en el avión, las aerolíneas deben facilitar un vuelo alternativo que el pasajero puede rechazar en caso de que no desee continuar con su viaje. En este caso, se puede pedir la devolución del importe completo del billete. 

Además, si durante la espera se producen gastos extras provocados por la interrupción del vuelo (comida, alojamiento o los derivados por equipaje extraviado), la compañía también debe hacerse cargo de estos. 

Según la CE261, que regula los vuelos que tienen salida o destino en la UE, los pasajeros tienen derecho a una indemnización adicional de hasta 600 euros en caso de retrasos de más de 3 horas en llegada a destino, cancelaciones sin aviso previo antes de los 14 días anteriores de la fecha de salida y aquellos pasajeros a los que se deniegue el embarque por overbooking provocado por la aerolínea. La reclamación para la obtención de esta compensación económica puede realizarse con carácter retroactivo hasta tres años después de la fecha de vuelo. 

Esta reclamación depende y puede variar según el motivo de la interrupción del vuelo. Por ejemplo, las condiciones meteorológicas adversas o las urgencias médicas pueden eximir a la compañía aérea de la obligación de compensación. En caso de huelgas, a pesar de estar anunciadas, los pasajeros tienen derecho a hacer sus reclamaciones.

Recientemente, AirHelp ha publicado una Guía que recoge todos estos puntos. Se puede descargar aquí.

notificaLectura Merca2

Viena Capellanes endulza las calles de Madrid con sus icónicas rosquillas de San Isidro

0

Roquillas San Isidro2 1 scaled Merca2

Se prevé que la cadena de restauración comercialice más de 90.000 rosquillas tradicionales -las tontas, listas, francesas y de Santa Clara- para conquistar a los madrileños este año. La rosquilla de violeta es una edición limitada que rinde homenaje al espíritu castizo de este emblemático caramelo madrileño


En Madrid, las fiestas de San Isidro no se pueden entender sin las tradicionales rosquillas que endulzan esta festividad local año tras año. En esta ocasión, como no podía ser de otra manera, Viena Capellanes se suma a la celebración con su amplia variedad de rosquillas, un dulce típico que ha sido parte de la historia y de las tradiciones gastronómicas de la ciudad durante más de un siglo.

Tradición y sabor en cada bocado
La icónica pastelería madrileña, conocida por su dedicación a la calidad y la elaboración artesanal, vuelve a ofrecer las variedades más tradicionales de rosquillas de San Isidro: tontas, listas, francesas y de Santa Clara; un total de más de 90.000 rosquillas que mantendrán viva la tradición repostera madrileña, con una receta única que ha pasado de generación en generación.

Las rosquillas listas, bañadas en un almíbar ligero y cubiertas con un delicado fondant de limón, siguen siendo las preferidas de los madrileños, que consumieron más de 36.000 rosquillas de este tipo en el San Isidro pasado; seguidas por las tontas, caracterizadas por su sencillez y un toque de anís, la cadena de restauración Viena Capellanes vendió el año pasado más de 18.000 rosquillas tontas. Además, las rosquillas francesas, con almendras y azúcar glas, y las de Santa Clara, con su baño de merengue seco, ofrecen opciones que se adaptan a todos los gustos.

La Rosquilla de Violeta: una edición limitada muy madrileña
Este año, además de las variedades tradicionales, Viena Capellanes volverá a tener disponible su esperada Rosquilla de Violeta, una edición limitada que rinde homenaje a un sabor emblemático de Madrid: el caramelo de violeta. La base de esta rosquilla es muy similar a las de merengue, aunque este se adereza con una delicada infusión de violeta y se completa con trozos de caramelos, haciendo de esta rosquilla una propuesta moderna y exclusiva para estas fechas. Su éxito ha sido tan grande que, tras su lanzamiento en el Jubileo de San Isidro, se ha convertido en uno de los productos imprescindibles de la festividad en las tiendas de Viena Capellanes.

notificaLectura Merca2

La Toscana Valenciana conquista a europeos que buscan vida slow cerca del mar, según K&N Elite

0

Finca San Agustn en Ontinyent 2 Merca2

Franceses, alemanes y belgas descubren en Xàtiva, Ontinyent o Fontanars dels Alforins fincas históricas rodeadas de viñedos, olivos, almendros y caquis


La ‘Toscana Valenciana’, como se conoce popularmente al eje que forman Xàtiva, Ontinyent, Fontanars dels Alforins, Moixent o La Font de la Figuera, se ha convertido en uno de los enclaves con mayor proyección para el comprador europeo que busca algo más que una vivienda, un estilo de vida pausado, conectado con la naturaleza, pero sin renunciar al confort moderno. La demanda de franceses, alemanes, belgas y suizos ha crecido notablemente en esta zona, atraídos por fincas con historia, paisaje agrícola y excelente conexión con el Mediterráneo.

Arquitectura con alma y terrenos productivos
Muchas de estas propiedades son casas solariegas y masías de los siglos XVII y XVIII, rodeadas de viñas, olivos, almendros y caquis, y en ocasiones con bodegas antiguas o cultivos activos. La zona de Terres dels Alforins se ha consolidado como un referente vitivinícola y un paisaje agrícola de alto valor.

Un buen ejemplo de ello es Finca San Agustín, en Ontinyent. La finca cuenta con una capilla del siglo XVIII y está rodeada de campos con diversos cultivos. Además, dispone de licencia turística, lo que convierte esta casa en una destinación especialmente atractiva para el ecoturismo.

Estas fincas no solo son un refugio personal, cada vez más compradores las ven como una oportunidad real de explotación en el sector del ecoturismo. La demanda de experiencias auténticas, en entornos tranquilos, pero conectados, está en auge. Alojamientos rurales, pequeños complejos boutique o estancias para desconectar, trabajar en remoto o simplemente vivir a otro ritmo, están encontrando en la Toscana Valenciana un lugar perfecto.

«Muchos de nuestros clientes internacionales buscan una conexión real con el entorno, sin renunciar al confort. El modelo de vida aquí no es rural como tal, es simplemente más «slow-paced». Por ejemplo, Ontinyent es una ciudad con todos los servicios: complejos deportivos, centros comerciales, cines o colegios internacionales», explica Romik Asatryan, director de K&N Elite en Valencia. La Toscana Valenciana ofrece autenticidad y calidad de vida, pero también inversión con sentido», añade.

Precios y valor agrícola: el terreno como activo
El mercado de estas fincas históricas se está moviendo en rangos cada vez más altos. Según datos de K&N Elite, el precio de las casas en la zona varía entre los 600.000 y 1.300.000 euros, en función del estado de conservación, rehabilitación y extensión. Pero si se incluyen los terrenos agrícolas anejos, el valor puede superar fácilmente los 2.000.000 de euros, especialmente si se trata de explotaciones activas con viñas, caquis u olivos, productos con una demanda creciente tanto en el mercado nacional como internacional.

«En esta zona, muchas veces el valor real está en el terreno, no solo en la edificación. Los compradores lo saben y buscan propiedades que les permitan combinar residencia con explotación sostenible o turismo rural de calidad», apunta Asatryan.

Slow living bien conectado
A menos de una hora del mar y con acceso fácil a Valencia o Alicante por tren o autovía, la zona reúne todas las condiciones para quienes quieren una vida más pausada, sin perder conexión con el mundo. Y esa es, precisamente, la clave de su éxito: un entorno con historia, belleza y potencial económico, que permite vivir con calma, pero no en aislamiento.

La Toscana Valenciana ya es una realidad consolidada en el mapa europeo del nuevo lujo inmobiliario: el lujo de vivir bien, vivir con tiempo y vivir conectado con la tierra.

notificaLectura Merca2

Eviden prueba con éxito comunicaciones críticas 5G para coordinar equipos de emergencias en remoto

0

NP Eviden prueba con xito comunicaciones innovadoras crticas para misiones sobre 5G para la coordinacin remota de equipos de emergencia scaled Merca2

Eviden, la empresa del Grupo Atos líder en ámbito digital, cloud, big data y seguridad, anuncia que lidera el subproyecto «Remote Coordination and Interworking of First Responders in Emergency Situations», ganador de la última convocatoria abierta de TrialsNet, un proyecto financiado por la Unión Europea. En el marco de este proyecto se organizó una prueba en colaboración con el Cuerpo de Bomberos de Madrid, el instituto IMDEA Networks y Ericsson en el laboratorio 5TONIC


El objetivo del ejercicio fue demostrar que la solución de comunicaciones críticas de Eviden – Lifelink MCx Connect – permite comunicar y coordinar de forma remota a distintos grupos de primeros intervinientes, que hasta ahora operaban con tecnologías diferentes y de forma aislada en situaciones de emergencia, optimizando su eficiencia y capacidad de respuesta.

Tecnología 5G para mejorar la respuesta ante emergencias
La prueba simuló un incendio en el laboratorio 5TONIC para poner a prueba las capacidades de intercomunicación entre distintos equipos de respuesta. El grupo de secretaría de IMDEA Networks, equipado con tecnología PBX, realizó una llamada de emergencia al centro de control remoto del cuerpo de bomberos, notificando la emergencia, el cual disponía de tecnología 5G MCx y la aplicación de gestión, Lifelink MCx connect, desarrollada por Eviden. La llamada fue enrutada entre ambas tecnologías gracias a la innovadora función de interoperabilidad 5G-Advanced IWF desarrollada por Eviden. El centro de control notificó de inmediato la emergencia al parque de bomberos mediante una llamada grupal. Los bomberos accedieron al edificio, evacuaron al personal afectado y extinguieron el incendio mientras mantenían comunicación constante tanto con el centro de control como con los primeros intervinientes de IMDEA Networks.

La prueba demostró que la solución es capaz de garantizar la prestación de servicios críticos sobre tecnología 5G, habilitando comunicaciones de voz, datos y vídeo, así como la interoperabilidad con redes PBX en escenarios de emergencia, gracias al componente 5G-Advanced IWF integrado en la arquitectura 5G. Además, la aplicación desarrollada por Eviden permitió verificar la monitorización precisa de la ubicación y el estado de los grupos intervinientes, la gestión eficiente de perfiles y la ejecución de llamadas grupales, lo que favorece una coordinación remota más efectiva entre los equipos.

Toda la infraestructura de comunicaciones fue proporcionada por la red experimental 5G de 5TONIC, gestionada por Ericsson, y por la infraestructura de red remota de Eviden en Suiza, garantizando una cobertura ubicua.

José Luis Cárcel y Enrique Marín, responsables del proyecto de Eviden en España, Grupo Atos, declararon: «La demostración ha sido un éxito rotundo: se han cumplido las expectativas del ejercicio. Hemos demostrado que la coordinación centralizada de equipos mediante capacidades de interoperabilidad tecnológica abre un nuevo paradigma en la gestión, coordinación y resolución de todo tipo de emergencias».

Por su parte, Emmanuel Wensink, responsable de desarrollo de producto Lifelink de Eviden, afirmó: «Ha quedado confirmado que la interoperabilidad entre soluciones de comunicaciones críticas compatibles con 3GPP y plataformas de voz heredadas aportará un enorme valor a los primeros intervinientes en la gestión de emergencias».

notificaLectura Merca2

Así es el turismo experiencial de Baleares: familiar, de origen británico y centrado en los meses estivales

0

WhatsApp Image 2025 05 06 at 135620 Merca2

Según los datos de reserva de la cadena hotelera mallorquina MarSenses Hotels & Homes, se reserva cada vez con más tiempo, en torno a cuatro meses, cambiando un parámetro habitual en las reservas hoteleras. Junio y septiembre se consolidan como las principales alternativas a los meses de julio y agosto gracias al clima y a una afluencia turística menor


El perfil del viajero es británico, viaja entre julio y agosto (aunque suben posiciones junio y septiembre), no hace viajes interislas y es mayoritariamente familiar. Son datos extraídos de las reservas de la cadena hotelera mallorquina MarSenses Hotels & Homes a lo largo del año pasado.

Los turistas extranjeros lideran la ocupación de los hoteles MarSenses. Las nacionalidades que más visitan los hoteles de la cadena son Reino Unido con un 34,1%, España con un 15,7%, Francia con un 12,2%, e Irlanda con un 8,1%. Por detrás, se encuentran Alemania, Italia, Países Bajos, Portugal, Suiza y Suecia. Este turismo internacional suele mostrar interés por la cultura y la gastronomía local, es por ello que en los hoteles MarSenses siempre hay productos y platos típicos de la zona para que tengan opción de probar y conocer la cocina balear.

Pese a que julio y agosto siguen siendo los meses favoritos a la hora de reservar sus vacaciones en los hoteles de MarSenses, junio y septiembre han experimentado un crecimiento exponencial en la preferencia por parte de los visitantes a las islas, ya que siguen siendo meses con un clima idóneo y una afluencia turística menor. Además, hay un mayor crecimiento en los hoteles familiares en puentes y vacaciones familiares, especialmente en turistas británicos.

Otro dato recogido por MarSenses Hotels & Homes acerca de sus clientes es el tiempo medio de antelación con el que reservan sus vacaciones, que se sitúa en torno a los 112 días, es decir, menos de cuatro meses antes de su llegada. Durante su estancia en los hoteles, la mayoría de los huéspedes opta por permanecer en la isla de destino, con el fin de aprovechar y conocer mejor la isla en lugar de hacer viajes interinsulares.

La edad promedio de los clientes varía según el tipo de alojamiento que escojan. En los hoteles familiares predominan familias con padres de entre 30 y 40 años. En los hoteles para adultos, el 70 % de los huéspedes tiene más de 50 años, que generalmente eligen este tipo de destinos en busca de descanso y tranquilidad.

La variedad de opciones que ofrece MarSenses Hotels & Homes permite que la cadena se adapte mejor a los distintos perfiles de clientes. En este sentido, los hoteles familiares como MarSenses Ferrera Blanca Family y MarSenses Paradise Club (Menorca) se posicionan como máximos exponentes, contando con un 70% de huéspedes con hijos.

MarSenses Hotels & Homes cerró el pasado 2024 con un 91,2% de satisfacción por parte de los clientes. Según la opinión de los usuarios, los aspectos mejor valorados fueron, en orden, el servicio, la ubicación y la limpieza. Estos resultados posicionan a la cadena hotelera como un referente en cuanto al respeto y cuidado hacia sus huéspedes se refiere. Por otra parte, el índice de recomendación logrado fue del 56,6 de promedio.

notificaLectura Merca2

Zucchetti Spain presenta sus soluciones industriales en Advanced Factories 2025

0

Zucchetti Spain presenta sus soluciones industriales en Advanced Factories 2025

El fabricante de software empresarial ha estado presente con un stand propio en Advanced Factories 2025, la feria líder en innovación para la industria 5.0


Zucchetti Spain ha participado en Advanced Factories 2025, el evento de referencia en soluciones avanzadas para el sector industrial, que se ha celebrado entre el 8 y el 10 de abril en Fira Barcelona, y donde ha contado con su propio stand.

Esta feria, que ha permitido reunir a CEOs, dirigentes empresariales, directivos y responsables de compras, ha estado enfocada en los últimos avances tecnológicos y sus aplicaciones en el sector industrial. Soluciones de automatización, robótica, sistemas de producción, IA, Machine Learning, Realidad Virtual y Aumentada, IoT, analítica de datos y cloud computing, y su papel esencial para conectar la industria.

«La transformación de la industria empieza por la implantación de soluciones que permitan centralizar los datos e integrar todos los procesos, lo que es clave para avanzar hacia la automatización de procesos», Eva Mirás, Directora Comercial de Zucchetti Spain

Zucchetti Spain muestra sus soluciones para facilitar la evolución hacia la industria 5.0
Advanced Factories 2025, el Congreso de la industria 5.0 de referencia en Europa, ha sido un punto de encuentro perfecto para que expertos en innovación industrial y empresas interesadas en conocer las últimas tendencias tecnológicas.

Durante este congreso europeo, Zucchetti Spain ha podido mostrar sus soluciones para la transformación digital de la industria.

Concretamente, el fabricante de software empresarial y referencia en el mercado ERP ha estado mostrando su solución Solmicro ERP (Premio al Mejor Software Empresarial 2023), el software de planificación empresarial más flexible, innovador y personalizable del mercado, y que cuenta con desarrollos específicos para distintos segmentos industriales.

Además, se han mostrado soluciones especializadas para optimizar la eficiencia y el control de la cadena de suministro en la industria, como el software Opera MES para la gestión de los procesos industriales; ASPROVA, la solución líder en planificación avanzada de la producción, de la que Zucchetti Spain es Distribuidor Oficial en exclusiva para España y Portugal; así como sus soluciones SGA-WMS para una gestión inteligente de almacenes.

Soluciones de última generación que, con el ERP industrial especializado como eje de la estrategia, son la clave para digitalizar  la industria y evolucionar hacia la industria 5.0, convirtiéndose en una industria 100% interconectada, en la que se manejen datos en tiempo real para maximizar la automatización de procesos y la toma de decisiones inteligentes, tal como se refleja en el Informe de la Evolución Tecnológica en la Industria, disponible en la página web de Zucchetti Spain.

Una gran oportunidad para maximizar la eficiencia y la rentabilidad a través de soluciones digitales
Advanced Factory 2025
, donde expertos internacionales han mostrado las formas de avanzar hacia modelos de negocio más innovadores a través de la tecnología, ha sido una oportunidad para que las industrias descubran de primera mano las soluciones digitales con las que podrán potenciar su competitividad.

«Existen nuevas soluciones para las empresas del sector industrial, que les permiten incrementar su rentabilidad. En Zucchetti ponemos el foco en la innovación para brindar a la industria soluciones digitales especializadas que ayuden a aprovechar todo el potencial de las tecnologías para potenciar el control de la trazabilidad, la gestión eficiente de almacenes y la automatización»,  afirma Eva Mirás.

A través de la implantación de soluciones como Solmicro ERP, que facilitan la integración de procesos, la centralización de los datos, la incorporación de tecnologías industriales esenciales como la Inteligencia Artificial, el Internet de las Cosas o el Big Data, las empresas pueden desarrollar almacenes inteligentes y autogestionados, mejorar la previsión de la demanda y optimizar los costes de producción para ser más rentables y productivas.

Sobre el Grupo Zucchetti
Con más de 40 años de historia, una facturación de 2.000 millones de euros en 2023 (proforma), más de 700.000 clientes, -9.500 empleados, 1.650 distribuidores en Italia y otros 350 a escala internacional, el Grupo Zucchetti es uno de los principales fabricantes de software de Europa y la primera compañía italiana de software desde 2006 (ranking Top5 IT de IDC Italia), con soluciones de gestión de RR.HH., ERP-CRM, robótica, soluciones TPV para hostelería y retail, automatización, Internet de las cosas, M2M y sistemas de control de accesos y videovigilancia.

Está presente en más de 30 ciudades de Italia y en 15 países, con oficinas en Francia, Alemania, Rumanía, España, Suiza, Brasil, Reino Unido, EE.UU., Austria, Bulgaria, México, Polonia, Canadá, Emiratos Árabes Unidos y China, un proyecto de expansión en constante crecimiento.

Zucchetti en España
Con más de 35 años de experiencia, Zucchetti Spain es un punto de referencia en el sector TI nacional, donde cuenta con 300 empleados y un canal de partners formado por 300 profesionales certificados, una facturación de 23 millones de euros en 2024 y más de 4.000 clientes.

Su catálogo de soluciones tecnológicas es el más amplio del mercado al sumar a las desarrolladas en España, el portfolio de soluciones de software y hardware del Grupo Zucchetti. Destacan sus soluciones de software de gestión empresarial ERP-CRM, MES, BI, programación y planificación de la producción, gestión de RR.HH., nómina, movilidad y espacios de trabajo; software para asesorías y despachos profesionales, soluciones de automatización documental y ciberseguridad.

Zucchetti Spain mantiene una firme apuesta por la innovación, con centros I+D+i locales, el apoyo de 2.600 expertos en esta área del Grupo Zucchetti, e importantes reconocimientos: «Premio Innovación 2024» (Premios Pasión por el Despacho); en 2023, «Premio Mejor Software de Gestión Empresarial» (XXIII Premios Byte TI); en 2022, «Premio Innovación» (XXXIII Premios Dirigentes a la Excelencia Empresarial); «Premio Innovación en Desarrollo de Software» en 2021 (Asociación Europea de Economía y Competitividad), «Premio Empresa del Año» en 2019 (Premios Tecnología Siglo XXI), y «Premio Mejor Software de RRHH» en 2019 (Premios El Economista).

notificaLectura Merca2

Zucchetti Spain, innovación tecnológica para gestionar el talento, en Factor Humano 2025

0

StandZucchettiCOMUNICAE 2 scaled Merca2

El fabricante de soluciones de software, Zucchetti Spain, ha estado presente con su propio stand en la nueva edición del Congreso Nacional Factor Humano, el punto de encuentro para profesionales de recursos humanos


Este lunes se ha celebrado en Madrid, en el Estado Riyadh Air Metropolitano, el Congreso Factor Humano 2025. Este evento anual de referencia en el sector de Recursos Humanos reúne a directivos y profesionales del sector que desean aplicar las mejores prácticas y potenciar el desarrollo de su organización a través de soluciones tecnológicas.

Con una presencia de más de 1.300 profesionales, los asistentes han tenido la oportunidad de descubrir y conocer de cerca las soluciones tecnológicas de Zucchetti Spain para automatizar los procesos y avanzar en la incorporación de tecnologías como la IA en los departamentos de RRHH.

Zucchetti Spain, soluciones para la gestión de personas premiadas por su innovación
Las empresas buscan soluciones que les permitan llevar a cabo una gestión del talento efectiva que potencie su competitividad. En esta línea, el Congreso Factor Humano 2025 ha permitido que profesionales del sector conozcan cómo las nuevas herramientas tecnológicas facilitan la eficiencia y ponen a las personas en el centro de la estrategia de gestión de Recursos Humanos.

Una de las soluciones que se ha podido mostrar durante este congreso ha sido Zucchetti HR, la oferta integral de Zucchetti para la gestión de los Recursos Humanos, que ha sido recientemente galardonada con el Premio Innovación 2024, en el marco de los «Premios Pasión por el Despacho».

Una de las singularidades de Zucchetti Spain es la forma en la que está ayudando a potenciar la automatización en los procesos de nómina a través de la Inteligencia Artificial. Con operadores como Altai Nómina y Altai pAIroll, se pueden calcular las nóminas de toda la plantilla de manera automatizada, sin errores, y teniendo en cuenta todas las variaciones, desde las horas extra a las particularidades de cada contrato de trabajo.

La suite de Zucchetti Spain integra todas las funcionalidades necesarias para digitalizar y automatizar los procesos administrativos, como el registro horario o el cálculo de nóminas, lo que permite ahorrar tiempo, evitar errores y facilitar la evolución hacia una estrategia orientada a la eficiencia.

Con herramientas como ZTravel, el software de gestión de viajes de Zucchetti, las empresas pueden avanzar hacia una gestión eficaz de los gastos de viaje y las notas de gastos. ¿Cómo? A través de la planificación y supervisión digital de todos los gastos y la integración con el software ERP para la contabilización automática de las operaciones.

Las soluciones Zucchetti HR sitúan a la persona en el centro de la estrategia de Recursos Humanos, con un avanzado portal del empleado que ayuda a digitalizar y sistematizar la comunicación interna, así como llevar a cabo un proceso de gestión documental transparente y sencillo.

Una oportunidad para transformar la gestión de personas y adaptarse al futuro tecnológico
El Congreso Factor Humano 2025 ha sido una oportunidad para que muchas empresas conozcan cómo adoptar un enfoque estratégico en la gestión de Recursos Humanos en la actualidad.

El futuro de la gestión de personas pasa por la digitalización de procesos y la automatización a través de la IA. Las soluciones tecnológicas más avanzadas del mercado, como Zucchetti HR, permiten recabar datos de las personas, su desempeño laboral, su rendimiento en los programas de formación y su satisfacción laboral a través de los eNPS (Employee Net Promoter Score).

Al situar la persona en el centro y analizar los datos a través de soluciones de People Analytics, las empresas pueden adoptar las estrategias adecuadas para la mejora de la productividad y la fidelización del talento.

 Sobre el Grupo Zucchetti
Con más de 40 años de historia, una facturación de 2.000 millones de euros en 2023 (proforma), más de 700.000 clientes, 9.500 empleados, 1.650 distribuidores en Italia y otros 350 a escala internacional, el Grupo Zucchetti es uno de los principales fabricantes de software de Europa y la primera compañía italiana de software desde 2006 (ranking Top5 IT de IDC Italia), con soluciones de gestión de RR.HH., ERP-CRM, robótica, soluciones TPV para hostelería y retail, automatización, Internet de las cosas, M2M y sistemas de control de accesos y videovigilancia.

Está presente en más de 30 ciudades de Italia y en 15 países, con oficinas en Francia, Alemania, Rumanía, España, Suiza, Brasil, Reino Unido, EE.UU., Austria, Bulgaria, México, Polonia, Canadá, Emiratos Árabes Unidos y China, un proyecto de expansión en constante crecimiento.

Zucchetti en España
Con más de 35 años de experiencia, Zucchetti Spain es un punto de referencia en el sector TI nacional, con 300 empleados y un canal de partners formado por 300 profesionales certificados, una facturación de 23 millones de euros en 2024 y más de 4.000 clientes.

Su catálogo de soluciones tecnológicas es el más amplio del mercado al sumar a las desarrolladas en España, el portfolio de soluciones de software y hardware del Grupo Zucchetti. Destacan sus soluciones de software de gestión empresarial ERP-CRM, MES, BI, programación y planificación de la producción; gestión de RR.HH., nómina, movilidad y espacios de trabajo; software para asesorías y despachos profesionales, soluciones de automatización documental, ciberseguridad y software TPV para el canal HORECA y el comercio minorista.

Zucchetti Spain mantiene una firme apuesta por la innovación, con centros I+D+i locales, el apoyo de 2.600 expertos en esta área del Grupo Zucchetti, e importantes reconocimientos: «Premio Innovación 2024» (Premios Pasión por el Despacho); en 2023, «Premio Mejor Software de Gestión Empresarial» (XXIII Premios Byte TI); en 2022, «Premio Innovación» (XXXIII Premios Dirigentes a la Excelencia Empresarial); «Premio Innovación en Desarrollo de Software» en 2021 (Asociación Europea de Economía y Competitividad), «Premio Empresa del Año» en 2019 (Premios Tecnología Siglo XXI), y «Premio Mejor Software de RRHH» en 2019 (Premios El Economista).

notificaLectura Merca2

Una encuesta revela brechas urgentes en la concienciación, el acceso y el tratamiento de la hepatitis D

0

wha Merca2

Un nuevo informe publicado por World Hepatitis Alliance (WHA) revela brechas generalizadas de conocimiento, desigualdades en el acceso y barreras sistémicas críticas que impiden la lucha mundial contra la hepatitis delta


También conocida como hepatitis D, la hepatitis delta es una enfermedad hepática grave que afecta a unos 12 millones de personas en todo el mundo. Ocurre en personas que viven con hepatitis B, conduce a una progresión más rápida de la enfermedad y aumenta significativamente el riesgo de cáncer de hígado y muerte.

Hepatitis Delta Global Landscape Survey recopiló las respuestas de 583 personas en 102 países, proporcionando el panorama más completo hasta la fecha de las perspectivas de las partes interesadas a nivel mundial sobre la concienciación, las pruebas y el acceso al tratamiento en torno a la hepatitis delta.

Principales conclusiones:

  • Existen variaciones regionales pronunciadas en la disponibilidad y accesibilidad reportadas de las pruebas y el tratamiento de la hepatitis delta.
  • Incluso en los casos en que se ha informado de que se dispone de pruebas y tratamiento para la hepatitis delta, la accesibilidad sigue siendo un reto importante.
  • Se ha informado de que tanto los costos directos como los indirectos son obstáculos considerables para el acceso equitativo al tratamiento y la atención de la hepatitis delta.
  • Existen brechas pronunciadas en el conocimiento y la conciencia sobre la hepatitis delta reportadas por todas las partes interesadas, con variaciones regionales pronunciadas.
  • La falta de conocimiento se reporta como la barrera más común tanto para las pruebas como para el tratamiento.
  • Un tercio de los encuestados no se sentía lo suficientemente informado como para identificar las barreras para la prueba y el tratamiento de la hepatitis delta.
  • Los profesionales de la salud informaron de bajos niveles de formación en torno a la hepatitis delta, y la mayoría expresó un claro interés en la formación continua.

«Estos hallazgos resaltan la necesidad urgente de una acción coordinada para ampliar la educación, el diagnóstico y la atención de la hepatitis delta», dijo Cary James, director ejecutivo de la WHA. «Sin proveedores informados, comunidades empoderadas y servicios de salud accesibles, millones de personas seguirán sin ser diagnosticadas ni tratadas».

Llamados a la acción:

  • Aumentar la disponibilidad y accesibilidad de las pruebas y el tratamiento de la hepatitis delta en los sistemas de salud.
  • Abordar los problemas de los costes directos e indirectos de las pruebas y el tratamiento para aumentar la participación de las comunidades.
  • Adoptar políticas de pruebas para seguir las recomendaciones de la OMS sobre las pruebas para la hepatitis delta.
  • Informar a las personas que viven con hepatitis B de la necesidad de hacerse la prueba de hepatitis delta a través de campañas de concienciación culturalmente competentes.
  • Proporcionar una formación más sólida sobre la hepatitis delta a los profesionales de la salud a lo largo de su progresión profesional.
  • Aumentar la oferta de conocimientos y programas de sensibilización para las organizaciones comunitarias y los responsables de la formulación de políticas.
  • Implementar programas de desarrollo de habilidades para las organizaciones comunitarias para que puedan abogar mejor ante los responsables de la formulación de políticas y los funcionarios de salud pública para un mayor acceso a las pruebas, el tratamiento y la atención.

Descargar el informe completo: www.worldhepatitisalliance.org/hepatitis-d-survey

Acerca de WHA:
The World Hepatitis Alliance es una red internacional de 400 organizaciones comunitarias y de la sociedad civil en más de 100 países. Se dedica a aprovechar el poder de las personas que viven con hepatitis viral para impulsar su eliminación. En la WHA, las organizaciones miembros son la piedra angular de la alianza, ya que trabajan en colaboración para combatir la hepatitis a través de la promoción, el desarrollo de capacidades y los esfuerzos de concienciación. La WHA también hace que los países rindan cuentas de sus compromisos con la eliminación, fomentando la acción mediante la asociación con una amplia gama de organizaciones en todo el mundo, desde grupos locales de la sociedad civil hasta ministerios de salud e instituciones mundiales. www.worldhepatitisalliance.org

notificaLectura Merca2

Zucchetti impulsa la automatización de nóminas con IA y la gestión del tiempo con soluciones inteligentes

0

img NP Guia automatizacion nominas gestion tiempo Merca2

El fabricante de software publica una guía gratuita con las claves prácticas para digitalizar la gestión del personal en medianas y grandes empresas


En un contexto de alta complejidad normativa y necesidad de optimizar recursos, Zucchetti Spain da un paso más en su misión de acompañar a las empresas en su transformación digital del área de Recursos Humanos. La compañía ha lanzado una guía didáctica gratuita que recoge los principales retos y soluciones para automatizar la gestión de nóminas y el control de presencia.

El documento ofrece una visión clara y práctica sobre cómo digitalizar los procesos laborales, reducir errores y ganar en eficiencia gracias a la integración de herramientas como el registro horario digital y la automatización del cálculo de nóminas.

Altai pAIroll: el operador de nóminas con IA que marca la diferencia
Uno de los ejes centrales de esta transformación es Altai pAIroll, la innovadora funcionalidad desarrollada por Zucchetti Spain que automatiza el cálculo, envío y firma de nóminas mediante Inteligencia Artificial. La solución, que permite aplicar automáticamente reembolsos, horas extra y demás variables laborales, ha sido galardonada con el Premio Innovación 2024 en el X Congreso de Transformación Digital en los Despachos Profesionales.

Con esta tecnología, las empresas pueden supervisar cientos de nóminas en minutos, reduciendo los errores humanos y liberando al equipo de RRHH de tareas repetitivas.

Gestión integrada y adaptada al Smart Working
Además de abordar el impacto normativo del nuevo registro horario digital obligatorio, la guía pone el foco en la necesidad de contar con soluciones adaptadas al Smart Working. Zucchetti HR, la plataforma de gestión de personas de Zucchetti Spain, permite controlar la jornada laboral desde cualquier lugar, ya sea desde la oficina, desde casa o en movilidad, a través de múltiples dispositivos y con conexión directa con el sistema de nómina.

Estas herramientas forman parte del ecosistema de soluciones Zucchetti HR, que incluye también ZTravel para la gestión de gastos de viaje y reembolsos, integrando toda la información en una única plataforma.

«La transformación digital en RRHH no consiste solo en digitalizar tareas, sino en integrarlas y automatizarlas para tomar mejores decisiones», explican desde Zucchetti Spain.

«Queremos ayudar a las empresas a pasar de procesos manuales a modelos inteligentes, basados en datos y centrados en las personas».

Sobre el Grupo Zucchetti
Con más de 40 años de historia, una facturación de 2.000 millones de euros en 2023 (proforma), más de 700.000 clientes, 9.500 empleados, 1.650 distribuidores en Italia y otros 350 a escala internacional, el Grupo Zucchetti es uno de los principales fabricantes de software de Europa y la primera compañía italiana de software desde 2006 (ranking Top5 IT de IDC Italia), con soluciones de gestión de RR.HH., ERP-CRM, robótica, soluciones TPV para hostelería y retail, automatización, Internet de las cosas, M2M y sistemas de control de accesos y videovigilancia.

Está presente en más de 30 ciudades de Italia y en 15 países, con oficinas en Francia, Alemania, Rumanía, España, Suiza, Brasil, Reino Unido, EE.UU., Austria, Bulgaria, México, Polonia, Canadá, Emiratos Árabes Unidos y China, un proyecto de expansión en constante crecimiento.

Zucchetti en España
Zucchetti Spain, con más de 35 años de experiencia, es un punto de referencia en el sector TI nacional. Cuenta con 300 empleados y un canal de partners formado por 300 profesionales certificados, una facturación de 23 millones de euros en 2024 y más de 4.000 clientes.

Su catálogo de soluciones tecnológicas es el más amplio del mercado al sumar a las desarrolladas en España, el portfolio de soluciones de software y hardware del Grupo Zucchetti. Destacan sus soluciones de software de gestión empresarial ERP-CRM, MES, BI, programación y planificación de la producción; gestión de RR.HH., nómina, movilidad y espacios de trabajo; software para asesorías y despachos profesionales, soluciones de automatización documental, ciberseguridad y software TPV para el canal HORECA y el comercio minorista.

Zucchetti Spain mantiene una firme apuesta por la innovación, con centros I+D+i locales, el apoyo de 2.600 expertos en esta área del Grupo Zucchetti, e importantes reconocimientos: «Premio Innovación 2024» (Premios Pasión por el Despacho); en 2023, «Premio Mejor Software de Gestión Empresarial» (XXIII Premios Byte TI); en 2022, «Premio Innovación» (XXXIII Premios Dirigentes a la Excelencia Empresarial); «Premio Innovación en Desarrollo de Software» en 2021 (Asociación Europea de Economía y Competitividad), «Premio Empresa del Año» en 2019 (Premios Tecnología Siglo XXI), y «Premio Mejor Software de RRHH» en 2019 (Premios El Economista).

notificaLectura Merca2

Sistelec y Multitech presentan en el IoTSWC 2025 sus soluciones LoRaWAN

0

Sistelec y Multitech presentan en el IoTSWC 2025 sus soluciones LoRaWAN

La conectividad LoRaWAN se posiciona como eje clave para el desarrollo de entornos inteligentes y sostenibles. En el IoT Solutions World Congress 2025, Sistelec y Multitech presentan sus últimas innovaciones en conectividad para edificios, industria y ciudades. Su propuesta End-to-End destaca por su rapidez de implementación, escalabilidad y seguridad, impulsando proyectos sostenibles con arquitecturas IoT eficientes, robustas y adaptadas a cada necesidad


La tecnología LoRaWAN continúa ganando protagonismo como uno de los pilares clave en la expansión de las soluciones IoT aplicadas a edificios inteligentes, procesos industriales y gestión urbana. Con su capacidad para cubrir grandes áreas geográficas con bajo consumo energético, esta tecnología se ha convertido en una opción preferente para proyectos donde la eficiencia, la fiabilidad y la seguridad en la transmisión de datos son determinantes.

En este contexto, la compañía Sistelec, especializada en conectividad IoT, presentará en el IoT Solutions World Congress (IoTSWC) —que se celebra del 13 al 15 de mayo en Barcelona— su propuesta integral para despliegues LoRaWAN, basada en un enfoque End-to-End (E2E). Esta solución abarca todos los elementos necesarios para poner en marcha una red IoT desde el primer momento, incluyendo sensores, gateways, network server y plataforma de visualización. El objetivo es ofrecer una arquitectura plug & play que minimice los tiempos de implementación, reduzca la complejidad técnica y optimice el rendimiento de la red desde su diseño inicial hasta su operación diaria.

Entre las soluciones que se mostrarán destacan los gateways y sensores LoRaWAN de Multitech, fabricante de referencia mundial, que se están implementando ya en numerosos proyectos de monitorización ambiental, automatización industrial, control de infraestructuras críticas y ciudades inteligentes. Estos dispositivos, reconocidos por su robustez, flexibilidad y compatibilidad con plataformas abiertas, facilitan el despliegue de redes escalables, seguras y resilientes.

La propuesta de Sistelec no se limita al suministro de dispositivos físicos: la compañía pone también a disposición de los integradores y partners tecnológicos una arquitectura lógica completa, adaptada a cada caso, y un equipo de ingeniería especializado capaz de diseñar, configurar e implementar cada despliegue a medida. Estos servicios abarcan desde la consultoría inicial hasta el soporte postventa, garantizando una alta disponibilidad de las comunicaciones, cobertura adecuada y la interoperabilidad entre dispositivos.

La colaboración estratégica entre Sistelec y Multitech, consolidada en los mercados de España y Portugal, permite ofrecer una propuesta robusta avalada por uno de los actores más relevantes del sector a nivel global. Esta alianza refuerza la capacidad de Sistelec para proporcionar soluciones en la fase inicial del proyecto o integrarse en infraestructuras ya existentes, adaptándose a las necesidades de diversos sectores como la industria 5.0, la gestión energética o la modernización urbana, entre otros muchos más ámbitos donde la conectividad IoT desempeña un papel creciente.

Durante el IoTSWC, los asistentes al stand de Sistelec (C34) podrán conocer cómo estas tecnologías están impulsando proyectos reales y descubrir las posibilidades que ofrecen las arquitecturas LoRaWAN en el avance de los entornos inteligentes, sostenibles y conectados.

notificaLectura Merca2

AleaSoft; El tirón renovable y la bajada del gas empujan a la baja los precios de los mercados europeos

0

AleaSoft Energy Forecasting, 5 de mayo de 2025. En la semana del 28 de abril, los precios de los principales mercados eléctricos europeos bajaron en comparación con la semana anterior. El descenso de la demanda y de los precios del gas, así como el aumento de la producción renovable favorecieron estos descensos. La fotovoltaica registró récords históricos de generación en Francia e Italia, así como la producción más alta para un día de abril en Alemania. La producción eólica aumentó en los principales mercados del continente. Los futuros de gas TTF alcanzaron el precio de cierre más bajo desde julio de 2024 y los de Brent desde marzo de 2021.

Producción solar fotovoltaica y producción eólica

Durante la semana del 28 de abril, la producción solar fotovoltaica experimentó un aumento significativo en Alemania y Francia, con incrementos del 30% y 22%, respectivamente. Italia también registró un aumento, aunque más modesto, del 6,5%. Estos mercados mantuvieron la tendencia al alza por segunda semana consecutiva. Sin embargo, en España y Portugal, la producción disminuyó considerablemente. En España, la caída fue del 40%, mientras que en Portugal se redujo en un 31%. Estos descensos se vieron influenciados por el apagón que afectó a estos mercados el lunes 28 de abril, lo que alteró la producción y la demanda en ambos mercados.

Durante la semana, varios mercados europeos alcanzaron récords históricos de producción solar fotovoltaica. El 28 de abril, Alemania alcanzó su mayor producción solar fotovoltaica para un mes de abril, con 397 GWh. El 30 de abril, Francia registró su récord histórico de producción con esta tecnología, con 135 GWh, y ese mismo día, Italia también alcanzó su máximo histórico, con una producción de 150 GWh.

Para la semana del 5 de mayo, según las previsiones de producción solar de AleaSoft Energy Forecasting, España aumentará su producción solar fotovoltaica, mientras que Alemania e Italia experimentarán descensos.

Durante la semana del 28 de abril, la producción eólica aumentó en los principales mercados europeos, revirtiendo la tendencia descendente de la semana previa. En la península ibérica, a pesar del impacto del apagón del lunes 28, tanto España como Portugal cerraron la semana con aumentos, del 12% y 47%, respectivamente. Alemania, Italia y Francia también incrementaron su producción, con subidas del 18%, 17% y 10% en cada caso.

Según las previsiones de producción eólica de AleaSoft Energy Forecasting, la producción con esta tecnología aumentará en Alemania y Francia durante la semana del 5 de mayo, mientras que se espera que disminuya en la península ibérica e Italia.

Demanda eléctrica

Durante la semana del 28 de abril, la demanda eléctrica bajó en la mayoría de los principales mercados europeos. España registró la mayor reducción, del 13%, seguida por Francia y Portugal, con caídas del 11% y 8,6%, respectivamente. En Gran Bretaña, Alemania y Bélgica, también se observaron descensos, del 7,6%, 4,1% y 3,9%, en cada caso. Alemania mantuvo la tendencia a la baja por séptima semana consecutiva, mientras que Bélgica registró el mismo comportamiento por tercera semana. Francia y Portugal continuaron los descensos por segunda semana. Italia fue el único mercado donde la demanda aumentó un 3,5%.

Las temperaturas medias subieron en todos los mercados. Francia, Bélgica y Alemania registraron los mayores incrementos, con subidas de 4,6°C, 4,0°C y 3,5°C, respectivamente. Gran Bretaña también experimentó un aumento de 3,2°C, mientras que en España y Portugal la subida fue de 0,9°C en ambos casos.

El ascenso de las temperaturas favoreció la caída de la demanda. Además, el festivo del 1 de mayo, Día Internacional de los Trabajadores, redujo la actividad laboral en varios mercados, reforzando esta tendencia. En España y Portugal, el apagón que interrumpió el suministro eléctrico el lunes 28 de abril provocó un comportamiento anómalo de la demanda, haciendo mayor la caída de la demanda semanal. En el caso de Italia, aunque también fue festivo el 1 de mayo, la demanda se recuperó después de que la semana anterior se celebraran dos festivos, el 21 de abril, Lunes de Pascua, y el 25 de abril, Día de la Liberación.

Según las previsiones de demanda de AleaSoft Energy Forecasting, la demanda aumentará en la mayoría de los principales mercados europeos durante la semana del 5 de mayo. España y Portugal experimentarán una recuperación tras el impacto del apagón y el festivo. En cambio, en Gran Bretaña se espera una ligera bajada, asociada en parte al festivo nacional del lunes 5 de mayo, “Early May Bank Holiday”.

Mercados eléctricos europeos

En la primera semana de mayo, los precios promedio de los principales mercados eléctricos europeos bajaron respecto a la semana anterior. El mercado Nord Pool de los países nórdicos y el mercado MIBEL de España alcanzaron las mayores caídas porcentuales de precios, del 59% en ambos casos. El mercado N2EX del Reino Unido y el mercado IPEX de Italia registraron los menores descensos, del 13% y el 14%, respectivamente. En el resto de los mercados analizados en AleaSoft Energy Forecasting, los precios bajaron entre el 27%mercado EPEX SPOT de Alemania, Bélgica y los Países Bajos y el 57% mercado EPEX SPOT de Francia.

En la semana del 28 de abril, los promedios semanales permanecieron por debajo de 65 €/MWh en la mayoría de los mercados eléctricos europeos. Las excepciones fueron el mercado italiano y el mercado británico, cuyos promedios fueron de 76,88 €/MWh y 80,91 €/MWh, respectivamente. Los mercados español y portugués alcanzaron los menores promedios semanales, de 15,36 €/MWh y 16,50 €/MWh, respectivamente. En el resto de los mercados analizados, los precios estuvieron entre los 21,64 €/MWh del mercado nórdico y los 60,04 €/MWh del mercado alemán.

Cabe destacar que, en la semana del 28 de abril, cuyo comienzo coincidió con el día en que se produjo el apagón que afectó a la península ibérica, el acoplamiento entre los precios horarios de España y Portugal fue del 54%. Este valor representa un importante descenso si se compara con el 84% acoplamiento de la semana anterior, con el 95% registrado en 2025 hasta el día antes del apagón y el 94?2024. Según datos de Red Eléctrica, en la semana analizada las exportaciones de energía eléctrica a Portugal descendieron un 71% respecto a la semana anterior.

Por lo que respecta a los precios diarios, el día 2 de mayo el mercado nórdico registró el precio más bajo de la semana de los mercados analizados, de 4,97 €/MWh. Este precio fue el más bajo del mercado nórdico desde el de 23 de marzo. Los mercados español, francés y portugués también registraron precios inferiores a 10 €/MWh en la primera semana de mayo. En el caso del mercado francés, el día 1 de mayo, alcanzó su precio más bajo desde el 7 de julio de 2024, de 5,90 €/MWh. El domingo 4 de mayo, el mercado italiano alcanzó su precio más bajo desde el 17 de mayo de 2021, de 51,10 €/MWh.

En cuanto a los precios horarios, la mayoría de los mercados registraron precios horarios negativos en la primera semana de mayo. El jueves 1 de mayo, de 15:00 a 16:00, el mercado español alcanzó su precio horario mínimo histórico, -10,00 €/MWh. Ese día, de 14:00 a 15:00, el precio horario del mercado francés fue de -118,01 €/MWh, su precio más bajo desde el 3 de julio de 2023. En el caso del mercado alemán, el 1 de mayo, de 13:00 a 14:00, el precio fue de -129,99 €/MWh. Este precio fue el más bajo del mercado alemán desde 13 de mayo de 2024. Por otra parte, el mercado italiano registró un precio de 0,00 €/MWh el 1 de mayo, de 14:00 a 15:00. Este es el valor mínimo horario del mercado italiano, que fue registrado por última vez el 13 de abril de 2020.

En la semana del 28 de abril, el descenso del precio semanal del gas, el incremento de la producción eólica, así como la caída de la demanda en la mayoría de los mercados, propiciaron el descenso de los precios semanales en los mercados eléctricos europeos. Además, la producción solar aumentó en los mercados alemán, francés e italiano.

Las previsiones de precios de AleaSoft Energy Forecasting indican que, en la segunda semana de mayo, los precios aumentarán en la mayoría de los principales mercados eléctricos europeos, influenciados por el incremento de la demanda eléctrica. Además, en la península ibérica e Italia bajará la producción eólica. En el mercado italiano también caerá la producción solar, así como en el alemán.

Brent, combustibles y CO2

Los precios de cierre de los futuros de petróleo Brent para el Front-Month en el mercado ICE registraron una tendencia descendente durante la primera semana de mayo. El lunes 28 de abril estos futuros alcanzaron su precio de cierre máximo semanal, de 65,86 $/bbl. Como consecuencia de los descensos, el viernes 2 de mayo, estos futuros registraron su precio de cierre mínimo semanal, de 61,29 $/bbl. Según los datos analizados en AleaSoft Energy Forecasting, este precio fue un 8,3% menor al del viernes anterior y el más bajo desde el 24 de marzo de 2021.

Las expectativas de nuevos incrementos de producción por parte de la OPEP+, así como la preocupación por la demanda, ejercieron su influencia a la baja sobre los precios de los futuros de petróleo Brent en la primera semana de mayo. A pesar de un posible descenso de las tensiones comerciales entre China y Estados Unidos, el precio de cierre en la última sesión de la semana fue el más bajo de los últimos cuatro años.

En cuanto a los precios de cierre de los futuros de gas TTF en el mercado ICE para el Front-Month, se mantuvieron por debajo de 33 €/MWh durante casi toda la primera semana de mayo. El martes 29 de abril, estos futuros registraron su precio de cierre mínimo semanal, de 32,11 €/MWh. Según los datos analizados en AleaSoft Energy Forecasting, este precio fue el más bajo desde el 24 de julio de 2024. En cambio, tras una subida del 2,9% respecto al día anterior, el viernes 2 de mayo, estos futuros alcanzaron su precio de cierre máximo semanal, de 33,08 €/MWh. Este precio fue un 2,0% mayor al del vienes anterior.

El suministro estable y las temperaturas elevadas contribuyeron a mantener los precios de los futuros de gas TTF por debajo de 33 €/MWh durante la mayor parte de la primera semana de mayo. Sin embargo, los pronósticos de temperaturas más bajas, así como las expectativas de mejoras en las relaciones comerciales entre China y Estados Unidos propiciaron el incremento de los precios al final de la semana.

Por lo que respecta a los precios de cierre de los futuros de derechos de emisión de CO2 en el mercado EEX para el contrato de referencia de diciembre de 2025, el martes 29 de abril, estos futuros alcanzaron su precio de cierre mínimo semanal, de 64,85 €/t. En el resto de las sesiones de la primera semana de mayo, los precios de cierre se mantuvieron por encima de 65 €/t. El viernes 2 de mayo estos futuros alcanzaron su precio de cierre máximo semanal, de 68,76 €/t. Según los datos analizados en AleaSoft Energy Forecasting, este precio fue un 3,5% mayor al del viernes anterior y el más alto desde el 2 de abril.

Análisis de AleaSoft Energy Forecasting sobre las perspectivas de los mercados de energía en Europa y las baterías

El webinar número 55 de la serie de webinars mensuales de AleaSoft Energy Forecasting tendrá lugar el jueves 22 de mayo. Este webinar estará centrado en las baterías y analizará la importancia de las previsiones de demanda y banda secundaria, los beneficios según el grado de utilización de las baterías y su optimización financiera, así como temas regulatorios del almacenamiento de energía, incluyendo las ayudas y los pagos por capacidad. Además, se realizará el análisis habitual de la evolución y perspectivas de los mercados de energía europeos. El webinar contará con la participación de Javier Adiego Orera, CEO y cofundador de 7C Energy. Además, Kiko Maza, Managing Director en WeMake Consultores, y Luis Atienza Serna, exministro del Gobierno español y expresidente de Red Eléctrica, participarán en la mesa de análisis posterior. Las hibridaciones con eólica y los servicios auxiliares, así como las redes de transporte y distribución, serán otros temas a analizar en la mesa de análisis.

El ahorro, lo más importante para conceder una hipoteca, por delante de ingresos o antigüedad laboral

0

En 2024, la capacidad de ahorro de las familias españolas mejoró hasta el 13,6% su renta disponible, 1,6 puntos más que en 2023 y el nivel más alto desde 2021, según el INE. Sin embargo, la tensión arancelaria ha reavivado las preocupaciones por la inflación, afectando especialmente los costes de vivienda y suministros, que representan el 31,8% gasto familiar.

En este contexto, un informe elaborado por Gibobs.com, startup fintech-proptech especializada en conseguir la mejor hipoteca del mercado de forma gratuita, destaca que la capacidad de ahorro y el dinero disponible para aportar a la compra y cubrir gastos iniciales —como el pago de entrada, impuestos y otros costes asociados a la adquisición de una vivienda— se consolida como el factor más determinante para la aprobación de hipotecas en España, con casi la mitad (49%) del peso. Este elemento supera en importancia a variables como el precio de compra de la propiedad (19%), los ingresos mensuales (14%) o la antigüedad laboral (13%). De hecho, los compradores que logran la aprobación tienen, en promedio, un 83,5% más de ahorros que aquellos cuya solicitud no se convierte en firma. 

“Aunque muchas personas creen que obtener una buena hipoteca depende exclusivamente del volumen de la nómina o de los ingresos mensuales, lo cierto es que los bancos evalúan varios factores antes de aprobar una hipoteca. Basándonos en todas las operaciones con las que trabajamos a diario, hemos calculado que el más importante es la capacidad de ahorro debido al impacto que tiene en el perfil financiero del solicitante. Este perfil no solo refleja los ingresos, sino también la gestión de las finanzas, la capacidad de ahorrar y de mantener los gastos bajo control”, comenta Jorge González-Iglesias, CEO de Gibobs.com.

Impacto del ahorro en las condiciones hipotecarias

En un mercado hipotecario donde las condiciones financieras de los compradores son analizadas minuciosamente por las entidades bancarias, la relación entre los ahorros aportados, el porcentaje de financiación solicitado sobre el valor de la compraventa y el número de ofertas recibidas cobra especial relevancia. Así, el análisis realizado por Gibobs.com subraya que quienes solicitan una hipoteca con un porcentaje de financiación superior al 80?l valor de la vivienda reciben, de media, un 20% menos de ofertas por parte de los bancos. En concreto, las hipotecas aprobadas durante el último año tuvieron un porcentaje de financiación promedio del 75,47%, mientras que las solicitudes se situaron en un 83,17%. Esta diferencia evidencia que aportar más capital propio mejora considerablemente el volumen de ofertas recibidas por los diferentes bancos, además de mejorar las condiciones ofrecidas.

“En general, los bancos suelen ofrecer hasta el 80% valor de la vivienda y esperan que el comprador cubra el 20% restante más los gastos asociados a la compra (impuestos, notaría, etc.). Sin embargo, si tienes la costumbre de ahorrar y has logrado generar una cantidad que cubra más del 20?l valor de la vivienda, podrías reducir la necesidad de financiación, lo que hará que los bancos recompensen ese esfuerzo y estén dispuestos a ofrecer hipotecas en mejores condiciones. En esta situación, el solicitante recibirá las mejores ofertas y de varios bancos, lo que es nuestra especialidad en Gibobs.com: tener ofertas de varias entidades para poner a disposición la que mejor se adapta a cada perfil y necesidad, de forma completamente gratuita”, apunta el CEO de GIbobs.com.

Por otro lado, el informe también señala que la capacidad de endeudamiento es un factor crucial para obtener una hipoteca. Así, los compradores que lograron la firma de una hipoteca destinaron, en promedio, el 19,91% sus ingresos mensuales al pago de deudas, incluyendo la cuota hipotecaria, lo que indica que los bancos prefieren a quienes les supone un coste moderado o reducido dentro de sus ingresos mensuales.

A pesar de todo ello, aunque factores como solicitar un porcentaje de alrededor del 75% valor de la vivienda o dedicar menos del 20? los ingresos al pago de deudas influyen en la probabilidad de conseguir una hipoteca y en las condiciones ofrecidas, el informe destaca que la capacidad de ahorro es el factor más importante. De hecho, esto es especialmente relevante en un contexto donde el tipo de interés (TIN) puede variar hasta un 49,72% entre las mejores y peores ofertas, y un 27,98% entre las mejores ofertas y el promedio del mercado. Esto demuestra la importancia de buscar y negociar las mejores condiciones para no pagar de más durante todos los años que dure el pago de la hipoteca.

“Independientemente del porcentaje de financiación deseado o de la capacidad de endeudamiento, contar con la ayuda de un asesor hipotecario en la búsqueda de financiación para la compra de una vivienda puede hacer que un proceso de mucha envergadura y que puede dilatarse durante tres o cuatro meses se reduzca por debajo del mes incluso puedas disponer de una oferta en 24 horas desde que subes la documentación a nuestra plataforma”, estima González-Iglesias. “Además, la ayuda de un asesor hipotecario para la compra de un piso podría suponer un ahorro de aproximadamente 82 € al mes. Esto significa que, en una hipoteca a 30 años, al final de tu préstamo, te habrás ahorrado un total de 29.590 €”.

Luca de Meo (Renault) pide a China y Bruselas un gran acuerdo para el sector del automóvil

Luca de Meo, CEO de Renault, habla claro cuando se trata del automóvil. Con un lenguaje para que lo entienda todo el mundo, el empresario hecho así mismo y con una actividad profesional al alcance de muy pocos ha elaborado el ‘Diccionario sentimental del automóvil‘ (Deusto), un libro lleno de anécdotas de la infancia y de su vida profesional, aderezado con la opinión y valoración de personalidades del mundo del motor y del diseño de vehículos.

A la presentación del libro no han faltado empresarios, como José Crehueras (Planeta) y Josep Sánchez Llibre (Foment del Treball), como tampoco informadores especializados, con el hotel Grand Hyatt como escenario. Luca de Meo venía a relatar su visión del mundo del motor, un repaso desde el inicio hasta los retos que se presentan en este momento, con China como el gran señalado por quienes no entienden el sector ni tampoco la perspectiva empresarial, alejada de la confrontación y el enfrentamiento para dar lugar a los pactos.

«Deal» es uno de los términos que más ha repetido de Luca de Meo para referirse a la solución del sector europeo. Sin pacto, China tendría vía libre para hacerse con el mercado europeo, con un pacto, el sector podría tener directamente a más de 1.700 millones de potenciales consumidores de vehículos europeos y chinos. No es nuevo en Europa la llegada de un competidor asiático, como tampoco los miedos a competir con ellos en el mercado, pero tan cierto es que todas las marcas coexisten sin problema cuando hay acuerdos, reciprocidad y una regulación basada en una mirada empresarial, sin ideología ni política.

LUCA DE MEO APUNTA: LA REGULACIÓN DE BRUSELAS SUBE LOS COSTES

Asimismo, señala que la regulación impuesta desde Bruselas ha encarecido los costes «en un 40%» a las empresas automovilísticas, que han tenido que adaptarse a las mismas con subidas de precio, recortes y ajustes de gasto ante los exigentes parámetros de rentabilidad que se reclaman. En este sentido, Luca de Meo ha considerado que el proteccionismo no es la solución, sino un gran acuerdo que permita a los constructores chinos y europeos poder crecer conjuntamente. «Los europeos podrían tener sus fábricas en China y los chinos operar en Europa», ha señalado. «Hay espacio para todo el mundo», ha sostenido durante su explicación.

Luca de Meo no solo ha realizado un gran repaso sobre su propia experiencia en el mundo del automóvil, sino también aportaciones de grandes del motor como Carlos Sáinz o Fernando Alonso, entre otros, y deja espacio para nuevas visiones que enriquecen el sector, en constante movimiento y en búsqueda de soluciones de todo tipo para alcanzar una excelencia asequible para los bolsillos de los trabajadores, que ahora no se pueden permitir un coche nuevo debido a los altos precios por las propias normativas impuestas.

Entre todos los temas tratados también ha puesto el foco en el coche autónomo. Para el CEO de Renault, la cultura europea impide su implantación en Europa. En EE UU y China, el concepto es el de un taxi, donde se deja todo a la seguridad de la máquina, pero el conductor europeo le gusta sentir la experiencia, coger el volante y tener el control sobre la máquina. El ejemplo es el de viajar en un avión con turbulencias. ¿Se imagina el sobresalto cada vez que hay un vehículo que adelanta mal o una scooter que se cuela en puntos ciegos? Sería un sobresalto tras otro en muy poco tiempo. No se disfruta, al menos desde una visión europea.

En el propio libro y en la presentación, Luca de Meo también ha mostrado la crítica situación a la que se enfrentaba. Le llegaron a decir que era «imposible» remontar la empresa, pero el empresario italiano es de los que se crece en la adversidad, se siente cómodo bajo la tormenta, es su escenario preferido. Lo hizo con Seat y en Renault no iba a ser diferente, eso sí, con un «gran trabajo» y «sentido común» como principales herramientas.

LUCA DE MEO DIJO «NO» AL CIERRE DE ALPINE EN LA F-1

Llegar a una empresa que perdía 40 millones de euros diarios no es fácil, con una reputación por los suelos y un equipo de Fórmula 1 que dejó escapar a Fernando Alonso. Era una situación «muy dura», había que realizar recortes, ajustes e incluso le exigieron la retirada de la Fórmula 1. No aceptó por historia. Renault corre en los grandes premios desde hace casi medio siglo, una tradición que no iba a romperse por más que la contabilidad mostrara el cierre.

«Dije que no, no puedo hacer eso», indicó a los presentes. Manos a la obra, con trabajo duro, se corrigieron errores, se modificaron sistemas y se transformó la compañía para convertirse en la más rentable de toda Europa. Luca de Meo confió en su estrategia y logró lo que parecía «imposible». Quizá sea ese su gran secreto para la motivación. En esta gestión, el sufrimiento es parte del camino, pero mirando el futuro desde el presente, realizando los cambios, humanos y técnicos, que mejor convengan a la empresa.

Luca de Meo, CEO de Renault, más de 50 años enamorado del automóvil | Fuente: Agencias
Luca de Meo, CEO de Renault, más de 50 años enamorado del automóvil | Fuente: Agencias

En cuanto al libro, es una visión didáctica del mundo del motor, pero sin llegar a profundizar en exceso en los asuntos. No se trata de una enciclopedia ni alcanzar el detalle, sino que más y más gente, de una forma sencilla e inteligible, pudiera acercarse al mundo del motor. Los beneficios se destinarán a la Asociación Candelita, que vela por mujeres en riesgo de exclusión social. Todas las mujeres acogidas tendrá pagado así el carnet de conducir, imprescindible para poder alcanzar la libertad en la movilidad.

Gilead y la AEEH convocan la octava edición de las becas para proyectos sobre hepatitis

0

Gilead España y Portugal, en colaboración con la Asociación Española para el Estudio del Hígado (AEEH), anunciaron la convocatoria de la octava edición de sus Becas Gilead-AEEH a proyectos de diagnóstico y vinculación al SNS de pacientes con Hepatitis D y de Microeliminación de Hepatitis C.

Esta convocatoria tendrá una dotación de 390.000 euros -270.000 para proyectos de VHD y 120.000 para proyectos de VHC -, con un máximo de 30.000 euros por proyecto. En las siete ediciones anteriores, la colaboración de Gilead y la AEEH ha permitido la financiación de 76 proyectos con un importe total de 1,8 millones de euros en 12 comunidades autónomas

Esta nueva convocatoria pretende continuar impulsando la realización de proyectos de diagnóstico y vinculación al SNS de pacientes con Hepatitis Delta y de microeliminación de Hepatitis C, lo cual resultará beneficioso para los pacientes, para nuestra sociedad y, en definitiva, para la comunidad científica, mediante la concesión de aportaciones dinerarias destinadas a su ejecución.

En palabras de Marisa Álvarez, director medical affairs de Gilead en España y Portugal, “la octava edición de las Becas Gilead-AEEH para Proyectos de diagnóstico y vinculación al SNS de pacientes con Hepatitis D y de Microeliminación en Hepatitis C es una muestra clara de nuestro compromiso como compañía con los pacientes que padecen enfermedades hepáticas. Los más de 70 proyectos becados hasta la fecha, la mayoría multidisciplinares, han permitido facilitar el diagnóstico, la derivación y la curación de pacientes con hepatitis C y, del mismo modo, mejorar el conocimiento sobre la hepatitis Delta, la hepatitis viral más grave y agresiva de todas, para poder mejorar el abordaje de los pacientes afectados por dicho virus”.

El plazo para la presentación de propuestas se abrirá el próximo 12 de mayo y se extenderá hasta el 21 de junio de este año, y, de nuevo, la AEEH será la encargada de evaluar y seleccionar los proyectos, que deberán presentarse en ‘www.gilead.com/purpose/giving/funding-requests/apply-europe‘.

“El programa de becas ha permitido avanzar en la estrategia de eliminación de las hepatitis, de acuerdo con los programas de la OMS, y ha permitido mantener una actividad investigadora constante en este campo generando estrategias de atención a los pacientes, en algunos casos modélicas, alineándose perfectamente con los fines de la AEEH”, ha afirmado el doctor Rafael Bañares, presidente de la AEEH.

Podrán beneficiarse de las ayudas entidades sin fines lucrativos y beneficiarias de mecenazgo tales como fundaciones, asociaciones declaradas de utilidad pública, universidades públicas, Organismos Públicos de Investigación dependientes de la Administración General del Estado, Institutos de Investigación Sanitaria y Consorcios Públicos de Investigación adscritos a Organismos Públicos de Investigación en el ámbito de las ciencias de la salud que no hayan sido premiados en la convocatoria anterior. Se podrán presentar un máximo de dos proyectos por centro asistencial sanitario. Se entenderá como centro asistencial sanitario aquel al que está adscrito el investigador principal del proyecto. Cada investigador principal solo podrá presentar una propuesta de proyecto de investigación. El plazo de ejecución no debe ser superior a 24 meses.

Las becas concedidas durante las siete ediciones anteriores (2018-2024) han promovido y dotado de recursos a 55 proyectos de VHC y 21 de VHD, de los cuales 28 han estado dirigidos a población general y atención primaria, diez a población psiquiátrica, nueve a población vulnerable/sin hogar, ocho a población inmigrante, ocho a usuarios de drogas, seis a población atendida en los servicios de urgencias, dos al servicio de cirugía, dos a población de centros penitenciarios, y uno a las poblaciones de hombres que practicas sexo con otros hombres y pacientes post-covid.

Además, todas estas becas están ampliamente distribuidas geográficamente por diferentes regiones y hospitales o instituciones sanitarias. Cataluña ha sido la comunidad en la que más proyectos se han desarrollado en el marco de este programa (20 en total), seguida de cerca por Andalucía y Madrid (16 y 14, respectivamente). En la Comunidad Valenciana se han desarrollado seis proyectos, cuatro en Castilla y León, Galicia e Islas Canarias, respectivamente; dos en Islas Baleares, Aragón y Cantabria, y uno en Navarra y La Rioja.

Serviland cierra 2024 con 303 millones en ventas y 48 obras de urbanización, aportando casi 2 millones de metros cuadrados al mercado del suelo

0

Serviland cerró 2024 con un total de 303 millones de euros en ventas, entre suelos y desarrollo de promociones. La filial de Servihabitat especializada en la gestión de carteras de suelo y desarrollo de proyectos inmobiliarios de obra nueva y WIPs intensificó, el pasado ejercicio, su actividad en urbanización desarrollando 48 obras de urbanización, un 54% más que en 2023, y que aportan un total de 1.975.000 metros cuadrados al mercado del suelo, generando espacio urbanizable para edificar 4.400 viviendas.

Así mismo, Serviland ha impulsado el desarrollo de promociones y la finalización de obras, alcanzando unas ventas de 138 millones de euros y cerca de 850 viviendas entregadas, gracias al respaldo de la capacidad comercializadora de Servihabitat por toda España. En paralelo al refuerzo de su actividad, Serviland ha puesto en marcha nuevas promociones de vivienda en régimen de cooperativa a nivel nacional, consolidando así su apuesta por la vivienda asequible.

Para Ernesto Tarazona, consejero delegado de Serviland, estas cifras demuestran que “seguimos impulsando la transformación de suelo con proyectos que permiten generar suelo finalista ante la actual carestía y aumentar la oferta de viviendas, todos ellos clave para atender la elevada demanda del mercado”.

Serviland ha impulsado 95 planeamientos en 75 municipios y ha logrado un total de 439 hitos urbanísticos, a la vez que ha destinado 53 millones de euros a proyectos durante el 2024 con la previsión de invertir cerca de 40 millones de euros adicionales en 2025 para nuevos planes de desarrollos de urbanización y edificación. Con estos resultados, Serviland indicó que sigue consolidado su posición como el mayor gestor de suelo del país, con una cartera de 3.800 suelos bajo gestión con potencial para desarrollar 141.000 viviendas.

Magnus Commodities lanza una colección de camisetas ecológicas para impulsar la reforestación en España

0

La consultora energética Magnus Commodities, reconocida por su labor en la descarbonización del sector empresarial, ha dado un paso más en su compromiso medioambiental con el lanzamiento de una colección de camisetas sostenibles. La iniciativa, alineada con su propósito de contribuir activamente a la lucha contra el cambio climático, tiene como objetivo recaudar fondos destinados a la limpieza, mantenimiento y reforestación de bosques en distintas regiones de España.

Con más de una década acompañando a grandes empresas en sus procesos de adaptación a las normativas de emisiones en distintos países, Magnus Commodities refuerza ahora su impacto positivo a través de una acción directa y tangible. Bajo el lema “una camiseta para cambiar el mundo”, la firma presenta una colección compuesta por seis diseños originales, disponibles en varios colores y confeccionados en algodón ecológico de alta calidad.

Los beneficios obtenidos se canalizarán, en esta primera fase, hacia una reconocida ONG especializada en reforestación, que se encargará de definir las zonas de actuación y coordinar las intervenciones medioambientales. En función de la acogida, la compañía prevé ampliar el alcance del proyecto, colaborando con nuevas entidades y desarrollando acciones en más territorios.

Cada camiseta se envía en un embalaje de cartón reciclado, acompañado de una innovadora hoja informativa impresa en papel con semillas, que puede ser plantada por el comprador, cerrando así el ciclo de sostenibilidad.

La colección, ya disponible en la tienda online de Magnus Commodities, representa una fusión entre diseño, conciencia ecológica y activismo empresarial. Los estampados, inspirados en distintos conceptos vinculados a la energía, se irán ampliando próximamente para llegar a un público más diverso. Además, como parte de su estrategia de difusión, la empresa enviará ejemplares a figuras relevantes del ámbito social y cultural, tanto a nivel nacional como internacional, con el objetivo de amplificar el mensaje y maximizar la recaudación.

Esta acción se enmarca dentro del plan global de responsabilidad social corporativa de Magnus Commodities, centrado en la mejora de las condiciones medioambientales y sociales del entorno.

¿Puedo asegurar un coche si no soy el propietario?

0

El contrato de un seguro de coche puede implicar distintas figuras, y no siempre coinciden en una sola persona. En muchos casos, quien conduce el vehículo, quien aparece en la póliza y quien es legalmente el propietario pueden ser personas distintas, lo que plantea dudas frecuentes a la hora de formalizar la contratación. Esta separación de roles es común en situaciones familiares, en cesiones de uso o cuando el conductor habitual no tiene aún la titularidad del coche.

Para entender si es posible calcular seguro de coche sin ser propietario, es necesario conocer los conceptos básicos sobre los participantes en una póliza. Esta comprensión permite tomar decisiones informadas y evitar errores que podrían afectar la validez del contrato o las coberturas disponibles.

Diferencias entre tomador, propietario y asegurado

El tomador es la persona que suscribe el contrato con la aseguradora y asume el pago de la prima. A su vez, el propietario es quien figura legalmente como titular en el permiso de circulación, y tiene la obligación de contar con un seguro vigente. Por su parte, el asegurado es el conductor habitual del vehículo, sobre quien recae la aplicación práctica de las coberturas contratadas.

Aunque lo más habitual es que las tres figuras coincidan en una sola persona, el marco normativo permite que sean diferentes, siempre que se declare de forma transparente. Es perfectamente posible que el conductor habitual no sea el titular del vehículo ni el tomador de la póliza, y que el seguro sea igualmente válido si así consta en el contrato. Este escenario es frecuente, por ejemplo, en familias donde los padres figuran como propietarios del vehículo y los hijos conducen habitualmente.

Consideraciones especiales según el perfil del propietario

En determinados casos, la aseguradora puede requerir documentación adicional para validar la composición de la póliza. Si el propietario del vehículo es menor de 26 años y no dispone de carné de conducir, puede ser obligatorio que figure como titular del seguro, acompañado de una declaración expresa de que no conducirá el vehículo. Esta exigencia tiene como finalidad evitar el uso fraudulento de pólizas, ya que los conductores con menos experiencia representan un riesgo estadístico mayor.

La antigüedad en el permiso de conducir influye directamente en el cálculo del seguro de coche, afectando tanto al precio como a la aceptación del riesgo. Por ello, declarar con exactitud quiénes son el propietario, el tomador y el conductor habitual permite no solo cumplir con las condiciones legales, sino también obtener un presupuesto ajustado a la realidad del uso del vehículo.

Calcular seguro de coche de forma precisa implica, por tanto, comprender bien los perfiles implicados y facilitar información veraz en el momento de la contratación o modificación del contrato.

BEI y Cetelem impulsan la eficiencia energética en hogares españoles con 200 millones de euros

El Grupo EIB, formado por el Banco Europeo de Inversiones (BEI) y el Fondo Europeo de Inversiones (FEI) ha firmado un acuerdo de titulización sintética de 93 millones de euros con Cetelem,  marca comercial de BNP Paribas Personal Finance España, para financiar proyectos 100% sostenibles que apoyen la eficiencia energética en España. La operación ayudará a Cetelem a movilizar 200 millones de euros para financiar proyectos que lleven a cabo los hogares con el fin de aumentar la eficiencia energética de viviendas.

El Grupo BEI ha firmado un acuerdo de titulización sintética de 93 millones de euros con Cetelem, marca comercial de BNP Paribas Personal Finance España, para apoyar proyectos sostenibles en el país.

La operación generará una nueva cartera de préstamos para hogares destinada a la acción por el clima y a la sostenibilidad medioambiental. Estos préstamos apoyarán la renovación de inmuebles residenciales, proyectos de energías renovables de pequeñas dimensiones y la compra de equipos energéticamente eficientes en España. Las inversiones en equipos de eficiencia energética para viviendas elegibles incluirán, entre otros, la instalación de calderas de alto rendimiento energético, ventanas aislantes o paneles solares. Los proyectos financiados por esta operación mejorarán la eficiencia energética, reducirán las emisiones de CO2 y ayudarán a mitigar el cambio climático.

Se prevé que un número considerable de estos proyectos se lleven a cabo en regiones de cohesión donde la renta per cápita es inferior a la media de la UE.

El acuerdo permitirá a la entidad financiera desbloquear 200 millones de euros para financiar proyectos realizados en hogares destinados a mejorar la eficiencia energética de las viviendas.

Esta operación es una muestra más del papel que desempeña el Grupo BEI a la hora de promover nuevos instrumentos financieros ―como las titulizaciones― que ayudan a movilizar capital para proyectos verdes, reducir el riesgo que soportan las instituciones financieras promotoras y fortalecer la Unión de los Mercados de Capitales de la UE.

“Estamos muy contentos de unir fuerzas por primera vez con Cetelem en España para facilitar a los hogares la inversión en proyectos de eficiencia energética”, ha indicado Gemma Feliciani, directora de Instituciones Financieras del BEI. “Apoyar a las instituciones financieras para movilizar capital que haga accesible a todos la transición energética constituye un eje central de la visión del BEI para avanzar en la acción por el clima y la integración de los mercados de capitales europeos”.

Por su parte, la consejera delegada del FEI, Marjut Falkstedt, ha añadido: “Esta operación de titulización es un buen ejemplo de cómo los métodos de financiación innovadores pueden ayudar en la transición hacia un futuro más verde y sostenible. El acuerdo con Cetelem pondrá préstamos a disposición de los hogares para que puedan invertir en mejorar la eficiencia energética de sus viviendas y convertirse en un actor relevante en la lucha contra el calentamiento global”.

María Ruiz-Manahan, CEO de BNP Paribas Personal Finance en España, confirma con satisfacción que «este acuerdo permitirá tanto a nuestros clientes como a nuestros partners beneficiarse de mejores condiciones de financiación, contribuyendo a una transición energética más inclusiva. Refleja nuestro firme compromiso de promover el ahorro de energía y fomentar modelos de consumo más sostenibles y responsables». Ruiz-Manahan añade que, «gracias a esta operación y al apoyo del Banco Europeo de Inversiones, Cetelem refuerza  su posición en la financiación de la instalación de paneles solares y de soluciones sostenibles para hogares, una iniciativa alineada además con el propósito de la compañía».

El acuerdo con Cetelem contribuye a las prioridades estratégicas del Grupo BEI en materia de acción por el clima, vivienda sostenible, cohesión y Unión de los Mercados de Capitales. Estas son algunas de las ocho prioridades del Grupo que se establecen en la Hoja de Ruta Estratégica para el período 2024-2027.

Detalles de la operación

Esta operación es la primera titulización sintética formalizada entre Banco Cetelem y el Grupo BEI, que se hace referenciada a una cartera de préstamos al consumo en España. Ambas entidades del Grupo BEI participan en esta operación. El FEI proporciona protección al tramo intermedio (mezzanine) de 93 millones de euros que, a su vez, está contragarantizado por el BEI. El tramo junior es asumido íntegramente por Cetelem. Entre las características principales de esta operación se incluyen un exceso de margen sintético, un plazo renovable de un año y una amortización prorrateada de los tramos, sujeta a una serie de indicadores de resultados.

Acerca del Grupo BEI

El Banco Europeo de Inversiones (BEI) es la institución de financiación a largo plazo de la Unión Europea, cuyos accionistas son sus Estados miembros. Tomando como referente las ocho prioridades fundamentales, financiamos inversiones que contribuyen a los objetivos estratégicos de la UE mediante el impulso de la acción por el clima y el medio ambiente, la digitalización y la innovación tecnológica, la seguridad y la defensa, la cohesión, la agricultura y la bioeconomía, las infraestructuras sociales, la Unión de los Mercados de Capitales y una Europa más sólida en un mundo más pacífico y próspero.

El Grupo BEI, que incluye además el Fondo Europeo de Inversiones (FEI), firmó casi 89 000 millones de euros de nueva financiación para más de 900 proyectos de alto impacto en 2024, impulsando así la competitividad y la seguridad de Europa.

Todos los proyectos financiados por el Grupo BEI se ajustan al Acuerdo de París, tal y como se recoge en la Hoja de Ruta del Banco del Clima. Casi el 60 % de la financiación anual del Grupo BEI se destina a respaldar proyectos que contribuyen de forma directa a la mitigación y adaptación al cambio climático, y a crear un entorno más saludable.

En España, el Grupo BEI firmó 12 300 millones de euros de nueva financiación para más de 100 proyectos de alto impacto en 2024, lo que ayudó a impulsar las transiciones verde y digital del país y a promover el crecimiento económico, la competitividad y mejores servicios para su población.

Sobre BNP Paribas Personal Finance

«Promover el acceso a un consumo más responsable y sostenible para apoyar a nuestros clientes y partners»

BNP Paribas Personal Finance, conocido en el mercado español a través de su marca comercial Cetelem, es un banco especializado en créditos al consumo, préstamos personales, gestión de tarjetas, cuentas corrientes, cuentas de ahorro remuneradas y depósitos, que opera en España desde 1988.

Socio financiero de grandes empresas en la distribución de bienes de consumo duraderos y en la industria del automóvil, es también una referencia para la información y el análisis del mercado gracias a los estudios del Observatorio Cetelem.

El Observatorio Cetelem publica sus estudios en España desde 1997. Es una referencia para el análisis de los hábitos y tendencias de los consumidores españoles. El Observatorio Cetelem se ha consolidado con cinco informes anuales importantes (Motor, Consumo Europa, Sostenibilidad, Consumo España y Bike), ediciones mensuales y estudios temáticos y estacionales específicos.

BNP Paribas Personal Finance está situada en la zona de Servicios Financieros Internacionales, dentro de la división bancaria minorista de BNP Paribas. BNP Paribas Personal Finance es miembro activo de la Asociación Española de Instituciones de Crédito (ASNEF), la Asociación Española de Empresas Contra el Fraude (AEECF) y la Asociación para el Desarrollo de la Experiencia de Clientes

El crecimiento de la Ley de la Segunda Oportunidad impulsa la actividad de Repara tu Deuda Abogados en toda España

0

La complejidad de los problemas financieros personales ha propiciado un mayor interés por soluciones legales que permitan cancelar deudas acumuladas. En este marco, la Ley de la Segunda Oportunidad se ha consolidado como una alternativa jurídica eficaz para personas físicas y autónomos con dificultades económicas persistentes.

Desde su aprobación en España, ha servido como base para que numerosos particulares puedan liberarse legalmente de sus obligaciones impagables. En ese sentido, Repara tu Deuda Abogados ha desempeñado un papel clave desde sus inicios, siendo el despacho pionero en aplicar este mecanismo en el país.

La combinación de experiencia técnica, simplificación de procesos y mayor concienciación pública ha contribuido al aumento de su actividad en todo el territorio nacional.

Miles de personas recurren a la cancelación judicial de sus deudas

El número de personas que ha optado por iniciar este procedimiento ha crecido de manera progresiva en los últimos años. Repara tu Deuda Abogados gestiona más de 122.000 casos, con un volumen de deuda cancelada superior a los 340 millones de euros. Entre los motivos que explican este aumento se encuentra la facilidad de acceso a la información, así como la existencia de condiciones económicas que han derivado en situaciones de insolvencia para muchas familias y profesionales por cuenta propia.

La Ley de la Segunda Oportunidad contempla un procedimiento legal mediante el cual se puede alcanzar la exoneración definitiva de las deudas contraídas con bancos, financieras y otros terceros. La estructura del proceso incluye la revisión de documentación por parte del equipo jurídico, la solicitud formal al juzgado competente y el análisis de cumplimiento de requisitos por parte de la autoridad judicial.

Este marco normativo ha ganado reconocimiento como una opción legítima y ordenada para quienes no pueden hacer frente a sus compromisos financieros. El procedimiento permite, además, la paralización de embargos, la cancelación de los datos en registros de morosidad y, en algunos casos, la eliminación de determinadas deudas con Hacienda y Seguridad Social hasta ciertos límites. Esto ha ampliado su impacto como medida de alivio económico, reforzando la idea de un punto de partida viable para los afectados.

Valoraciones positivas refuerzan la confianza en el proceso

La publicación de opiniones sobre Repara tu Deuda en diferentes medios ha tenido un efecto multiplicador en la difusión de este procedimiento legal. Los testimonios recogen experiencias vinculadas al acompañamiento durante las fases del proceso y al resultado final, aportando ejemplos tangibles sobre los beneficios obtenidos por los usuarios tras acogerse a esta legislación.

Aunque cada expediente cuenta con características propias, el conocimiento de resoluciones previas ha contribuido a una mayor comprensión del funcionamiento de la ley. Esta tendencia refleja no solo una consolidación de la normativa en el marco jurídico español, sino también una evolución social hacia el reconocimiento del derecho a comenzar de nuevo sin deudas.

La confianza del inversor español en los mercados cae con fuerza en abril

La confianza de los ahorradores e inversores españoles en la evolución de los mercados ha experimentado un fuerte descenso en abril. Así lo revela la encuesta elaborada trimestralmente por la gestora internacional J.P. Morgan Asset Management, que en esta oleada recoge, de manera excepcional, el primer cuatrimestre de 2025 con el objetivo de reflejar con mayor precisión el impacto de las recientes tensiones geopolíticas y comerciales en el sentimiento de los inversores.

Del análisis y la ponderación de más de 1.800 respuestas recogidas en esta edición sobre la pregunta “¿cómo cree que evolucionarán las Bolsas en el próximo semestre?”, se deriva la composición del Índice de Confianza del Ahorrador e Inversor español, un termómetro que permite medir la evolución de la confianza en los mercados a lo largo del tiempo.

El dólar estadounidense sigue débil y se mantendrá así los próximos meses

Aunque este indicador cerró 2024 en 2,11 puntos en fase claramente ascendente, e inició el mes de enero de 2025 repuntando hasta máximos, su descenso a lo largo del resto de los primeros meses del año (ver gráfico) ha sido notable. La caída de 3,5 puntos en abril ha sido definitiva, quebrando la tendencia de confianza positiva en los mercados de los últimos dos años. Como consecuencia, actualmente se sitúa en el 0,22, a punto de entrar en niveles negativos.

image Merca2

Abril ha marcado el mayor incremento del sentimiento pesimista en toda la serie histórica del Índice, un fenómeno comparable únicamente a los registrados en marzo y abril de 2020, durante el inicio del confinamiento por la crisis de la COVID-19, y en febrero de 2022, tras la invasión de Ucrania, hitos ambos que marcaron el inicio de períodos de gran pesimismo con respecto a los mercados.

En esta oleada, el 34,1% de los encuestados se declara optimista, considerando “probable” o “muy probable” que los mercados registren subidas. Por otro lado, los pesimistas, que prevén una caída en las cotizaciones, alcanzan el 32,5% de las respuestas, 9,4 puntos más que en la oleada anterior. Finalmente, los neutrales, aquellos que creen que los índices bursátiles se mantendrán estables, representan el 33,4% del total.

Quienes aún creen que habrá una evolución positiva de las bolsas en los próximos meses, destacan como principal motivo su confianza en la situación económica actual (21,8%), aunque este argumento ha caído siete puntos. En paralelo, aumenta considerablemente su convicción en la evolución económica de Estados Unidos, al considerar que su mejora impulsará el resto de los mercados. Para los pesimistas, el principal factor de preocupación es la influencia global de EE.UU., mencionada por el 66,3% de los encuestados.

image 1 Merca2

*La lectura de Q1 de 2025 recoge cuatro meses de encuesta (de enero a abril) con una muestra total de 1.809 respuestas válidas

EE.UU. sigue siendo el mercado favorito de los inversores

La encuesta de J.P. Morgan Asset Management también ofrece una panorámica actualizada sobre las expectativas de los inversores españoles respecto al futuro desempeño de las distintas bolsas de valores.

A pesar de una mayor percepción de inestabilidad, el mercado estadounidense mantiene su posición como el destino preferido para la inversión en los próximos meses. Sin embargo, esta opción, elegida por el 38,1% de los inversores, ha retrocedido diez puntos tras alcanzar un récord histórico en el trimestre anterior. Los mercados español y europeo recogen esa pérdida de confianza en la bolsa americana y suben más de cinco puntos en cada caso hasta ser la opción de más confianza para el 23,3% y el 22,8% respectivamente.  

Por su parte, el mercado asiático es la opción para el 10,4% de los inversores, mientras que solo un 2,7% se decanta por los mercados emergentes, el nivel más bajo registrado en el último lustro.

image 1 Merca2

Mayor inclinación hacia la liquidez, aunque los fondos incrementan también su atractivo

Los ahorradores españoles refuerzan su apuesta por productos financieros que ofrecen mayor liquidez, como depósitos, libretas de ahorro y cuentas remuneradas. La preferencia por estos instrumentos ha aumentado cinco puntos porcentuales, consolidándose como la opción principal para el 44,7% de los encuestados.

La intención de inversión en el resto de los productos financieros se mantiene en niveles similares a trimestres pasados, si bien destaca en dos puntos el incremento del interés por los fondos de inversión, que son la principal opción para un 21,3% de encuestados, frente a la compra directa de acciones que cae dos puntos. Mientras tanto, la inversión en ETFs continúa su crecimiento lento pero sostenido, alcanzando el 4,6%.

image Merca2

Caldea crea un nuevo programa de wellness corporativo para empresas con compromiso social

0

El ‘bleisure’ (business + leisure), el concepto que aúna trabajo y ocio en un mismo entorno, llega a Caldea. El centro de ocio termal de Andorra se ha convertido en un espacio idóneo para que las empresas puedan organizar sus eventos corporativos en unas instalaciones que destacan por su amplia oferta de wellness y ocio.

Caldea estrena tres propuestas de ‘team building’ que combinan bienestar, deporte y ocio, pensadas para fomentar la cohesión de los equipos. Entre las opciones disponibles destaca la modalidad Team Wellness, que incluye spa, masaje y talleres de bienestar; Team Sport, que incluye spa, masaje y sesiones deportivas como spinning, yoga o pilates; y la modalidad Team Andorra, que incluye spa, masaje y actividades al aire libre como esquí y motos de nieve en invierno, o excursión con guía y visita al Museo Carmen Thyssen en verano. En todas ellas, se ofrece la opción de incluir la comida o cena.

Entre las prestaciones, Caldea también dispone de espacios indoor para reuniones y presentaciones, con capacidad para 250 personas, y espacios outdoor para banquetes en formato cóctel y música en directo.

Caldea crea así una experiencia 360º en la que trabajo, bienestar y ocio van de la mano. Grandvalira Resorts, Damm, Air China y Fluidra son algunas de las empresas que ya han apostado por el centro de ocio termal para sus eventos corporativos.

Casi tres de cada diez perros y gatos en España sufren problemas gastrointestinales

0

El 52,2 % de los perros y los gatos en España han tenido algún problema de salud en el último año, entre los que destacan los trastornos gastrointestinales, que afectaron al 26,2% de las mascotas, según el ‘Informe Advance 2025: salud y alimentación de perros y gatos en España’, que aporta datos actualizados sobre el estado de estos animales.

El estudio desarrollado por la marca especializada en nutrición para mascotas, basado en 1.700 encuestas a pet-parents, analiza la salud general, intestinal y digestiva de perros y gatos, así como sus visitas al veterinario y las principales preocupaciones de quienes les cuidan. Estos animales acompañan a casi el 50 % de la población.

El informe destaca que, además de los trastornos gastrointestinales (26,2%), hay otras patologías recurrentes entre los canes y felinos con problemas de salud: sobrepeso (13,3%), problemas articulares (8,5%), piel atópica (7,4%), alergias o intolerancias alimentarias (6,4%), problemas urinarios (5,6%)y renales (2,4%). En general, los perros presentaron más problemas de salud (55,3%) que los gatos (46,7 %) en 2024.

Al analizar en detalle los trastornos gastrointestinales, dolencia más común entre canes y felinos, la sintomatología apunta que los primeros son más propensos a la diarrea: 8 de cada 10 la han experimentado en el último año. En el caso de los gatos, el síntoma más frecuente es el vómito, que afecta a 7 de cada 10.

Toñi Reales, veterinaria y especialista en producto de Advance,subraya la importancia de dar una alimentación específica para abordar este tipo de trastornos. “Es fundamental proporcionarles una dieta de prescripción veterinaria con ingredientes de alta digestibilidad y bajo nivel de grasas. Además, es recomendable que este tipo de dietas contengan probióticos y prebióticos que les ayuden a equilibrar la microbiota intestinal, un aspecto clave en la salud del animal”, explicó.

En esta línea, el informe arroja que el 86,4% de los ‘pet-parents’ muestra cada vez mayor preocupación por la microbiota intestinal de sus perros y gatos, lo que evidencia que esta ha dejado de ser una tendencia exclusiva del ámbito humano. De hecho, un 52,9 % les dio probióticos o prebióticos cuando tuvieron problemas gastrointestinales.

La encuesta realizada por Advance y reflejada en el estudio también pone de manifiesto la alta preocupación de los pet-parents por el bienestar de sus mascotas: un 75 % acudieron al veterinario cuando sus mascotas presentaron problemas de salud. Gran parte de las visitas (32,7 %) estuvieron motivadas por problemas gastrointestinales. De hecho, el 65 % de los pet-parents cuyas mascotas presentaron este trastorno, visitaron al veterinario.

ALIMENTACIÓN

En su informe, Advance también ha puesto el foco en las principales preocupaciones de los pet-parents. La alimentación de las mascotas se ha posicionado como el aspecto al que estos dan mayor importancia (94,6%), seguido por su bienestar emocional (89,9%). En concreto, los ‘pet-parents’ de perros muestran una mayor preocupación que los de gatos por temas como la vacunación, la educación, la higiene y el uso de accesorios como la ropa.

Pese a la creciente concienciación sobre el impacto de la dieta y la estabilidad emocional en la salud y calidad de vida de los animales, algunas personas aún desconocen si sus mascotas reciben una dieta adecuada. Un 7,4% admite no saber si la alimentación que proporciona es la correcta, mientras que un 1,7% reconoce que no ofrece una dieta equilibrada.

En este sentido, Sonia Carrasco, Global Marketing Manager de Advance, subraya que “este informe está alineado con el compromiso de Advance de acompañar a los pet-parents a lo largo de las distintas etapas de vida de sus mascotas, proporcionándoles información que les ayude a tomar mejores decisiones para su cuidado”.

Publicidad