El Día sin IVA de MediaMarkt no es un 21% de descuento: cuánto se ahorra en un portátil

El Día sin IVA de MediaMarkt vuelve a activarse con portátiles gaming en mínimos históricos, pero la promoción no descuenta un 21% lineal del precio de góndola. Al retirar el impuesto sobre la base imponible, el ahorro real se queda en torno al 17,36%.

El mito del 21%: qué descuento real esconde el Día sin IVA

El reclamo es comercialmente impecable. Sin embargo, confundir quitar el IVA con rebajar un 21% el precio final distorsiona la decisión de compra. Vamos a los números.

Un producto que con IVA cuesta 1.210 euros se queda en 1.000 euros si se elimina por completo el impuesto. Son 210 euros menos, pero ese recorte equivale a un 17,36% del precio original, no a un 21%. La diferencia son 3,64 puntos porcentuales que casi nunca se explican en el folleto.

Aquí está la clave: el 21% se aplica sobre la base imponible, no sobre el precio que vemos en góndola. Para calcular el descuento prometido hay que dividir entre 1,21. Por eso, cuando MediaMarkt anuncia el Día sin IVA, está vendiendo un ahorro matemáticamente inferior al que evoca su nombre.

Los dos portátiles gaming que la campaña empuja en su escaparate

La promoción arrancó durante la noche y se mantiene hasta mañana a primera hora. En el escaparate hay dos portátiles gaming con gráficas NVIDIA de generación actual y 32 GB de RAM cada uno. Según recoge Xataka, los dos equipos llegan con la etiqueta de mínimos históricos en esta campaña.

El descuento del IVA no se mide sobre el precio con etiqueta: al dividir entre 1,21, se ahorran 3,64 puntos menos de lo que anuncia la campaña.

El Gigabyte A16 se queda en 990,01 euros. Monta 32 GB de RAM, 1 TB de SSD, una NVIDIA RTX 5060 y un AMD Ryzen 7 260. Su pantalla de 16 pulgadas alcanza 1200p y 165 Hz. No incluye sistema operativo.

El Lenovo Legion Pro 5 sube la apuesta a 1.569,42 euros. También trae 32 GB de RAM y 1 TB de SSD, pero da el salto a una NVIDIA RTX 5070 y a un Intel Core Ultra 7 255HX. Su pantalla OLED de 16 pulgadas llega a 1600p y 165 Hz. Tampoco incluye sistema operativo.

Ambos equipos llegan con la etiqueta de mínimos históricos en esta campaña, según el mismo seguimiento de Xataka. Son configuraciones equilibradas para gaming en 2026, con procesadores solventes y pantallas de 165 Hz, aunque la ausencia de sistema operativo ya adelanta un sobrecoste.

El precio manda.

📊 La comparativa de un vistazo

ModeloPrecio finalConfiguración clave
Gigabyte A16990,01 eurosRTX 5060, 32 GB RAM, 1 TB SSD, sin SO
Lenovo Legion Pro 51.569,42 eurosRTX 5070, OLED, 32 GB RAM, sin SO

El coste invisible del ‘sin sistema operativo’

Los dos modelos comparten una ausencia que condiciona el precio final: ninguno incluye sistema operativo. La instalación de Windows 11, de cualquier distribución Linux o del sistema que elijas corre por cuenta del comprador.

Esto no es un defecto menor. En un portátil gaming de más de 900 euros, el usuario debe añadir tiempo de configuración y, si quiere Windows, el coste de una licencia oficial. El ahorro del Día sin IVA empieza a difuminarse si no se contempla esa partida antes de pagar.

A efectos prácticos, el precio final de un equipo sin sistema operativo nunca es el que figura en el tique: es ese importe más la licencia o el sistema que permita encenderlo.

Menos folleto, más etiqueta.

La estrategia que esconde el Día sin IVA

El Día sin IVA no es solo la promoción de electrónica; es una herramienta de captación de tráfico en una semana clave para el retail. MediaMarkt activa este tipo de campañas para competir contra los días naranjas de PcComponentes, los Prime Day de Amazon y el calendario promocional que anticipa la vuelta al cole tecnológica.

En 2026, con los precios de la memoria RAM y otros componentes al alza, estos eventos funcionan como válvula de escape. El movimiento busca además limpiar stock de portátiles gaming con gráficas NVIDIA de generación actual, justo antes de que las marcas muevan el catálogo hacia nuevos lanzamientos.

Aquí el matiz importante: una promoción llamada Día sin IVA no garantiza el mejor precio anual. Conviene comparar el mismo modelo en otros minoristas y revisar si el importe final en caja coincide con el que sirvió para anunciar el descuento.

No es una alerta de fraude. Es la letra pequeña de una oferta construida para generar urgencia. El comprador que ya tenía decidido el modelo y lo encuentra más barato que en las últimas semanas puede salir ganando. El que compra por impulso asume un coste de oportunidad.

La información de este análisis es divulgativa y no constituye consejo de inversión ni una recomendación personalizada de compra.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara el histórico: el reclamo de mínimos históricos no te exime de comprobar el precio anterior y el de otras tiendas antes de lanzarte.
  • Suma la licencia de Windows: ninguno de los dos portátiles incluye sistema operativo; valora si la instalación por tu cuenta te cuesta tiempo o dinero.
  • Haz números con el 17,36%: si el PVP anterior no está claro, divide el precio entre 1,21 para saber qué ahorro real te están ofreciendo.

Radares en septiembre de 2026: la DGT deja de avisar el día 1 y multa hasta 600 euros y 6 puntos

Los radares de septiembre de 2026 multan desde el día 1 con hasta 600 euros y 6 puntos de sanción. La DGT pone fin al periodo de avisos que mantuvo en agosto y activa la fase sancionadora en plena operación retorno de vacaciones.

Qué cambia: los cinco radares de agosto pasan de avisar a sancionar

Durante todo agosto, la DGT se limitó a enviar cartas informativas a los conductores que superaron la velocidad en los cinco nuevos puntos de control. No había multa. Desde el 1 de septiembre de 2026, ese margen desaparece: los cinemómetros tramitan la denuncia de forma directa.

La red instalada incluye un radar fijo y cuatro de tramo bidireccionales. Los de tramo no captan solo un punto: calculan la velocidad media entre dos pórticos, de modo que un frenazo tardío no evita la sanción.

El radar fijo se encuentra en la carretera CL-101, en el punto kilométrico 7,020 en sentido decreciente, cerca de la localidad soriana de Ólvega. Es el único de instalación tradicional.

Los cuatro de tramo se reparten entre Segovia y Albacete. Controlan la velocidad en ambos sentidos de circulación, lo que duplica la vigilancia en esos trazados.

El radar de tramo no atiende a frenazos: la media en todo el trazado marca la multa desde el primer metro.

Cuándo entran en vigor y dónde está cada radar

La fecha exacta es el 1 de septiembre de 2026. La DGT eligió ese día para coincidir con la fase final de la operación retorno, uno de los momentos con más desplazamientos de largo recorrido del año.

  • Soria (fijo): carretera CL-101, km 7,020 en sentido decreciente, cerca de Ólvega.
  • Segovia (tramo bidireccional): N-110, del km 158,700 al 161,300 en ambos sentidos.
  • Segovia (tramo inverso): N-110, del km 161,300 al 158,700.
  • Albacete (tramo bidireccional): CM-412, del km 202,500 al 208,150 en ambos sentidos.
  • Albacete (tramo inverso): CM-412, del km 208,150 al 202,500.

Todos están señalizados y publicados en la página web de la DGT desde agosto. Eso no evita la multa, pero facilita que navegadores y aplicaciones muestren la localización antes de llegar.

Las sanciones por exceso de velocidad oscilan entre 100 y 600 euros y restan hasta 6 puntos del carnet. Si el exceso supera 60 km/h en vías urbanas u 80 km/h en interurbanas, el artículo 379 del Código Penal lo tipifica como delito.

nuevos radares DGT

Cómo evitar la multa: velocidad media y tramos señalizados

La regla es clara: hay que respetar el límite durante todo el tramo, no solo al paso por los pórticos. En los radares de tramo no sirve frenar al ver el primer punto de control y acelerar después; el sistema calcula la media con precisión.

Cabe recordar que los márgenes de error del cinemómetro siguen aplicándose: 7 km/h por debajo de 100 km/h y un 7% por encima, de acuerdo con la normativa vigente. Circular diez kilómetros por encima del límite ya se traduce en sanción leve, y a partir de veinte, sube el importe.

Otra cuestión práctica: si usas navegador, actualiza la base de datos de radares. La DGT ya comunicó las ubicaciones a los operadores de tráfico, pero los dispositivos sin conexión pueden tardar en incorporar los nuevos tramos.

Análisis: más control en plena operación retorno con la DGT cuestionada por recaudación

La DGT no esconde que el despliegue llega en un mes clave. Según Automovilistas Europeos Asociados, Tráfico recaudó más de 246 millones de euros en multas el último año, un 14% más que el anterior. La instalación de nuevos cinemómetros aumenta la capacidad de denuncia.

En mi lectura, la medida tiene una lógica de seguridad vial difícil de negar: la operación retorno concentra accidentes por exceso de velocidad en tramos de carretera convencional. Los radares de tramo son más disuasorios que los fijos, porque castigan la velocidad media y no el frenazo puntual. Una vez vistos los datos, el matiz está en la elección de las fechas y en la ausencia de un periodo transitorio de mayor aviso activo. El periodo de aviso ha terminado; quien circule despistado se encontrará con la sanción en el correo.

Aun así, la norma es de fácil cumplimiento: respetar los límites de la vía evita cualquier sanción. Y los importes máximos, hasta 600 euros y 6 puntos, se reservan a excesos muy elevados. Para situar las cifras: 600 euros equivale a seis sanciones leves de 100 euros por superar ligeramente el límite, y 6 puntos es la mitad del saldo de un conductor novel. Conviene circular con especial precaución en los tramos de Segovia y Albacete, donde la velocidad media se controla en ambos sentidos y no hay forma de eludir el cálculo.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Exceso de velocidad en cinco nuevos radares (cuatro de tramo y uno fijo) instalados en agosto y activados el 1 de septiembre de 2026.
  • Sanción económica: De 100 a 600 euros según el exceso de velocidad.
  • Puntos del carnet: Hasta 6 puntos.
  • Entrada en vigor: 1 de septiembre de 2026.

Mecerse para dormir: el balanceo a 0,25 Hz que acelera el sueño profundo, según Current Biology

0

Mecerse para dormir a 0,25 hercios acorta el tiempo hasta conciliar el sueño y amplía la fase NREM3, según la investigación publicada en Current Biology. La idea no es nueva: los bebés llevan siglos beneficiándose de un estímulo vestibular suave; la novedad es que los adultos también responden.

Por qué el balanceo a 0,25 hercios reduce el tiempo hasta dormir

El dato central procede de un trabajo recogido en Current Biology en el que una cama articulada se balanceó a 0,25 hercios durante toda la noche. Los resultados mostraron una reducción del tiempo necesario para dormirse y un incremento de la fase profunda, conocida como sueño NREM3, además de un mayor número de husos del sueño.

Ese impulso se relaciona con un aumento de los husos del sueño, oscilaciones cerebrales que consolidan la arquitectura del descanso. Dicho de otro modo: el movimiento rítmico no solo te ayuda a apagar el motor, sino que mejora la calidad de la parte más reparadora de la noche.

El estudio no se limitó a acortar la latencia de conciliación. También observó un aumento de las ondas lentas y de los husos del sueño, dos marcadores de un descanso con mayor densidad reparadora. La fase NREM3 es precisamente la que se asocia con la sensación de haber dormido de un tirón.

La explicación fisiológica pasa por el sistema vestibular. El oído interno detecta el balanceo y envía una señal ascendente hacia los circuitos tálamo-corticales, los mismos que modulan la transición entre vigilia y sueño. La evidencia apunta a que los adultos conservan ese reflejo primitivo aunque dejaron de exponerse a él.

A efectos prácticos, esto significa que el balanceo actúa como una clave ascendente: no exige fuerza de voluntad ni repasar una lista mental de hábitos. El estímulo llega antes de que el cerebro ejecutivo tenga que decidir nada.

El balanceo no sustituye una mala higiene de sueño, pero sí da al sistema nervioso una pista de frenado que no depende de la motivación nocturna.

No es magia ni una moda de bienestar. Es la misma lógica que ya se aplicaba en cunas y mecedoras, trasladada a la fisiología del descanso adulto.

Cómo aplicar el estímulo vestibular sin depender de una mecedora

La fuente que recoge este hallazgo describe un prototipo de butaca reclinable que se balancea de forma autónoma en ese rango de frecuencia y, después, decelera hasta detenerse cuando el usuario ya ha entrado en la transición al descanso. La premisa es clara: el movimiento imita la cadencia de una cuna, no la exigencia de una rutina mental más.

La buena noticia es que no necesitas un dispositivo experimental para probar el efecto. Una mecedora con respaldo neutro, una hamaca bien anclada o incluso un columpio de terraza pueden ofrecer un estímulo vestibular rítmico si los utilizas de forma pasiva.

El matiz importante está en la frecuencia. La investigación se fija en un rango cercano a 0,25 hercios, es decir, un ciclo completo cada cuatro segundos. Balanceos más erráticos o demasiado rápidos pueden activar en lugar de relajar.

El diseño del prototipo tiene una lógica interesante: no mantiene el balanceo toda la noche, sino que decelera y se detiene una vez que el usuario ha superado la fase de transición. Ese apagado progresivo evita que el movimiento continuado se convierta en una fuente de microdespertares.

📊 La pauta en cifras

  • Frecuencia objetivo: 0,25 hercios, o un movimiento completo cada cuatro segundos.
  • Momento ideal: Durante la transición al anochecer, antes de que tu nivel de alerta se mantenga alto.
  • Duración mínima: Entre 10 y 20 minutos de balanceo pasivo como prueba inicial.
  • A tener en cuenta: Un solo trabajo en condiciones controladas no garantiza el mismo efecto en todas las personas; conviene ajustar la frecuencia si resulta incómoda.

Lo que la evidencia no dice: del laboratorio al salón de casa

A favor del balanceo juega un precedente consistente: la ciencia del sueño ya reconoce que el movimiento rítmico sincroniza regiones cerebrales implicadas en la transición al descanso. El estudio de Current Biology no es un hallazgo aislado, sino la continuación de trabajos sobre estímulo vestibular y arquitectura del sueño.

La mayoría de las personas que prueban una mecedora o una hamaca apunta a una sensación de calma inmediata, pero el salto de la cama articulada de laboratorio a una butaca doméstica sigue siendo grande. La frecuencia exacta, la amplitud del movimiento y la postura corporal pueden cambiar el resultado.

Por eso conviene mantener el escepticismo productivo. Si una hamaca te ayuda a bajar de revoluciones, úsala. Si necesitas medir el impacto, una banda con registro de variabilidad de la frecuencia cardiaca o un anillo de descanso pueden darte una señal objetiva de cómo responde tu sistema nervioso.

Aquí está la clave: el balanceo no promete milagros, pero tiene lógica fisiológica y un coste de entrada bajo. Quizá por eso está volviendo a la conversación.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Reserva 10 minutos al anochecer: Siéntate en una mecedora o hamaca y deja que el movimiento sea lento, cercano a un ciclo cada cuatro segundos.
  • Apaga el modo ejecutivo: No uses el balanceo para revisar tareas; deja que el estímulo vestibular haga el trabajo sin pantallas ni listas.
  • Registra tu transición: Observa cuánto tardas en notar pesadez y compáralo tras una semana; el dato te dirá si la frecuencia encaja contigo.

Tolerancia cero con el alcohol al conducir: la DGT prohíbe beber una cerveza o vino antes de coger el coche

La DGT prepara la tolerancia cero al alcohol en la conducción: una cerveza o una copa de vino darían positivo. La reforma que el Ministerio del Interior quiere volver a presentar tras el verano reduciría la tasa permitida de 0,5 a 0,2 gramos por litro en sangre.

Qué cambia y a quién afecta la rebaja de la tasa de alcoholemia

El proyecto de reforma, impulsado por la DGT y el ministro del Interior, Fernando Grande-Marlaska, busca fijar el límite legal en 0,2 gramos de alcohol por litro de sangre, equivalente a 0,1 miligramos por litro de aire espirado. La tasa actual es de 0,5 gramos por litro (0,25 en aire espirado).

En la práctica, la rebaja supone casi una tasa 0,0. La ley no puede fijar el cero absoluto por los falsos positivos que generan algunos medicamentos, colutorios o alimentos. Así lo recoge el planteamiento de la Dirección General de Tráfico.

Un tercio de cerveza o una copa de vino ya se situaría por encima de 0,2 gramos en la mayoría de personas. La DGT lo ha reiterado en numerosas ocasiones: incluso una lata de cerveza, un vermú o un gin-tonic darían positivo si la medida sale adelante.

La iniciativa no distingue entre conductores noveles y veteranos, ni entre profesionales y particulares. La horquilla de 0,2 gramos se aplicaría a todos los conductores sin excepción. No hay un periodo de gracia que valga.

El límite de 0,2 gramos equivale en la práctica a la prohibición total: una lata de cerveza o una copa de vino ya superaría la tasa.

Cuándo entraría en vigor y qué excepciones contempla

No hay fecha. El PSOE presentará la reforma después del verano en el Congreso de los Diputados, tras el fracaso de marzo, cuando la Comisión de Interior la tumbó con los votos en contra de PP, Vox, ERC y UPN. Esta vez, el Gobierno negocia apoyos con el resto de formaciones.

La principal excepción está en el propio texto: no se puede fijar la tasa cero absoluto. El límite propuesto de 0,2 gramos es la rebaja máxima viable sin criminalizar a quienes usan medicamentos con trazas de alcohol.

La negociación política será dura. Vox tildó la medida de «desproporcionada» y recaudatoria hace unos meses. Los partidos catalanes condicionan su apoyo a mejoras en infraestructuras de la región.

Cómo evitar dar positivo cuando la medida entre en vigor

La guía es clara: si bebes, no conduzcas. Con la tasa en 0,2 gramos, un simple tercio de cerveza o una copa de vino resulta incompatible con la conducción segura en términos legales.

Estas son las cantidades que, según la DGT, ya superarían el nuevo límite en la mayoría de conductores:

  • Una lata o un tercio de cerveza
  • Una copa de vino o un vermú
  • Un gin-tonic o cualquier combinado

No hay periodo de adaptación contemplado. Si la norma se aprueba, la única forma de circular sin riesgo de sanción es el cero absoluto de consumo antes de conducir.

El equilibrio entre seguridad vial, costumbre y recaudación

La propuesta recoge una de las demandas más repetidas por las asociaciones de víctimas de tráfico. Y con datos detrás: según el Ministerio del Interior, el alcohol y las drogas están detrás de hasta el 28% de los siniestros viales. Los informes del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses revelan que, en 2025, uno de cada dos conductores fallecidos en accidente había consumido alcohol, drogas o psicofármacos.

La rebaja a 0,2 gramos reduciría el riesgo de accidente entre 3 y 5 veces, según un estudio del Instituto Universitario de Investigación en Tráfico y Seguridad Vial (Intras) de la Universidad de Valencia. Desde una óptica de salud pública, pocas medidas presentan un respaldo estadístico tan sólido.

Sin embargo, el problema no es técnico: es cultural y político. En España, el vino con la comida o el vermú del domingo forman parte de la rutina de millones de personas. La medida, bien intencionada, choca con hábitos que requieren una adaptación social más lenta que la normativa. Y el fantasma de la recaudación, agitado por Vox, no ayuda a un debate que necesita más pedagogía y menos polarización.

Dicho de otro modo: la seguridad vial no debería competir con la política territorial. Condicionar el apoyo a infraestructuras autonómicas, como plantean los partidos catalanes, puede retrasar una norma que salva vidas.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Propuesta para rebajar la tasa máxima de alcoholemia de 0,5 a 0,2 g/L en sangre (0,1 en aire espirado).
  • Sanción económica: No aplica (reforma aún no aprobada).
  • Puntos del carnet: No aplica (reforma aún no aprobada).
  • Entrada en vigor: Pendiente de aprobación en el Congreso de los Diputados; sin fecha confirmada.

La tabla de cortar de Lidl con afilador cuesta menos de 5 euros: ¿compensa frente a las de 20-40?

Lidl llevará a sus tiendas el sábado 29 de agosto una tabla de cortar de bambú con afilador incorporado por 4,99 euros, una referencia que encaja en su estrategia de menaje de impulso. La comparación con tablas de 20 a 40 euros no se resuelve solo con el precio: importan el material, la superficie útil y cuánto aguanta el afilador lateral.

Qué ofrece la tabla de Lidl por 4,99 euros

La propuesta se apoya en el bambú, un material que la cadena destaca por resistir mejor los cortes y absorber menos humedad que otras maderas. La pieza suma un afilador de cuchillos en un lateral, una ranura para recoger jugos y cuatro patas antideslizantes que evitan que se mueva sobre la encimera, incluso mojada.

El precio de 4,99 euros la coloca por debajo del ticket habitual de una tabla de bambú básica en supermercados. El dato relevante no es el coste inicial, sino qué uso resiste. La cadena ya la vende online y la activa en tienda el 29 de agosto, una jugada clásica para llevar tráfico a la sección de menaje.

Dónde está la diferencia con las tablas de 20 a 40 euros

Una tabla de 20 a 40 euros suele comprar más superficie, más grosor y, en muchos casos, un material con mejor comportamiento frente al cuchillo. No siempre compra un afilador. Y ese matiz importa: pagar por un accesorio no es lo mismo que pagar por la tabla.

La tabla de Lidl apunta a un uso doméstico de intensidad media. En cocinas con cuchillos de calidad y cortes diarios, las tablas de gama media de bambú o de polipropileno de mayor densidad ofrecen más estabilidad y una vida útil más larga, aunque cuesten 25, 35 o 40 euros.

📊 La comparativa de un vistazo

OpciónPrecio orientativoPuntos a favorAviso
Tabla Lidl con afilador4,99 eurosBambú, ranura antijugos, patas antideslizantes y afilador lateralSuperficie compacta; afilado pensado como repaso, no mantenimiento profundo
Tabla de bambú de gama media18-25 eurosMás superficie y grosor; buena sensación al corteSin afilador; exige secado vertical para evitar grietas
Tabla de polipropileno profesional20-40 eurosApta lavavajillas, no absorbe olores y facilita la separación de alimentosNo incluye afilador; puede deslizarse si no tiene base antideslizante

El punto que conviene separar es el afilador. No es una chaira profesional ni un sistema de piedra: está pensado para repasar el filo en pocos segundos antes de cortar, no para recuperar un cuchillo castigado. En este tipo de accesorios, el desgaste decide si los 4,99 euros siguen siendo baratos al cabo de un año.

Un accesorio barato no hace mejor una tabla: en cocina, el material y la superficie útil mandan más que el precio del folleto.

Otra diferencia está en la superficie útil. La tabla de Lidl no compite en tamaño con modelos grandes de 40 euros, pensados para cortar piezas enteras o usarla como base estable. Para una cocina con poco espacio puede bastar. Para cocinar a diario con volumen, se queda corta.

Letra pequeña: afilador, bambú y mantenimiento

El bambú da una primera buena impresión: duro, relativamente impermeable y con un tacto menos poroso que otras maderas. Aun así, no es una tabla de caucho ni de plástico de alta densidad. Conviene lavarla a mano, secarla en vertical y no dejarla sumergida. Si se agrieta, cualquier ranura se convierte en refugio de humedad.

El afilador lateral tiene su propia letra pequeña. Sirve para mantener un filo decente entre afilados, no para sustituir el mantenimiento serio de un cuchillo. Si el usuario cocina poco, puede estirar la vida útil del filo. Si afila a diario, la tabla se convierte en un complemento, no en la herramienta principal.

La contaminación cruzada es otro punto a vigilar. Aunque el bambú absorba menos, el tablero acumula microcortes. Usar una tabla solo para carnes y pescados, y otra para vegetales o pan, sigue siendo más útil que confiar en una sola pieza, cueste 4,99 o 40 euros.

  • Lavado a mano y secado vertical para alargar la vida del bambú.
  • Una tabla por grupo de alimentos si cocinas carne o pescado en casa.
  • Afilado como repaso, no como mantenimiento completo del cuchillo.

Para quién compensa de verdad

La estrategia de Lidl es coherente con lo que ya hace en menaje: meter un producto de utilidad aparente, con un accesorio integrado y un precio inferior a 5 euros para arrastrar el ticket. El fabricante no se juega gran cosa: una tabla con afilador difícilmente puede salir mal si el consumidor entiende sus límites. La duda está en el comprador que compara esta pieza con tablas de 20 a 40 euros esperando lo mismo. No es lo mismo: el sobrecoste de la gama media suele ir a superficie, grosor, estabilidad y durabilidad, no a un simple accesorio.

Dicho sin vueltas: la tabla de Lidl es una compra razonable para una segunda residencia, una cocina con poco espacio o un usuario ocasional. Como tabla principal en una casa que cocina a diario, el ahorro inicial puede salir caro si el afilador pierde eficacia o la superficie se queda pequeña. La mayoría de las tablas de uso intensivo no se resuelve con un solo tablero compacto.

Nuestra lectura es clara: por 4,99 euros se paga una solución de entrada, no una tabla profesional ni un sistema de afilado. La compra es inteligente si se ajusta a lo que es; deja de serlo si se convierte en excusa para no mantener el resto de cuchillos. El consumidor sale ganando si mira el grosor, la superficie útil y el tipo de afilador, y no solo el cartel de precio.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Mide tu cocina y tu uso: para cocina ocasional la tabla de 4,99 euros puede cumplir; para uso diario conviene mirar superficie y grosor de gamas de 20 a 40 euros.
  • Entiende el afilador: vale para repasar el filo, no para reparar cuchillos dañados ni sustituir un afilado en profundidad.
  • Lava y seca: a mano, en vertical y sin dejarla sumergida, y usa tablas separadas para carne y vegetales.

Ox Alpha: el modelo de IA misterioso que mueve 12 billones de tokens sin autor conocido

Un modelo de IA misterioso, Ox Alpha, acapara casi 12 billones de tokens semanales sin dueño conocido.

Claves de la operación

  • Ox Alpha no tiene autor reconocido. Se distribuye en Open Router sin paper ni empresa que lo haya hecho suyo, y su origen alimenta teorías enfrentadas.
  • La gratuidad dispara su adopción. Moviliza casi 12 billones de tokens semanales, una escala propia de los modelos más usados del mercado.
  • La privacidad tiene contrapartida. El proveedor se queda con prompts y respuestas, aunque asegura no usarlos para entrenar el modelo.

El anonimato como palanca de mercado

Ox Alpha se mueve como un producto viral en Open Router, la plataforma que permite comparar y ejecutar modelos de distintos laboratorios. No hay lanzamiento oficial ni responsable corporativo. Ese vacío de autoría es ya un argumento comercial: obliga a los desarrolladores a probarlo por curiosidad y convierte cualquier fallo o acierto en debate público.

Técnicamente, es un modelo de razonamiento orientado a programación y tareas agénticas largas. Acepta texto imágenes y vídeo y tiene una ventana de contexto de 1,05 millones de tokens. La salida máxima alcanza los 128.000 tokens. No es un experimento académico de bajo consumo, sino una máquina de inferencia con capacidades de la franja alta del mercado.

Según los datos recogidos por Xataka, una prueba independiente con el benchmark DeepSWE resolvió 66 de 113 tareas, un 58,4% del total. Casi un 10% de los fallos correspondió a errores de formato en la llamada a herramientas. No fue una carencia del razonamiento, según la propia evaluación difundida en redes.

La expectación tiene lógica competitiva. Google, Microsoft y Z.ai aparecen como posibles autores en las teorías sin confirmación. Desde el punto de vista del mercado, Ox Alpha introduce una variable incómoda para los laboratorios: un competidor de altas prestaciones sin marca, sin precios y sin hoja de ruta.

El respaldo de figuras como Patrick Collison, CEO de Stripe, amplifica la atención. La validación de un ejecutivo del sector financiero no demuestra el origen, pero refuerza la percepción de que Ox Alpha puede ser útil en entornos empresariales.

El verdadero activo de Ox Alpha no es su arquitectura, sino la atención que genera al no tener nombre.

Gratuidad, datos y la factura que viene después

Open Router y otros intermediarios lo ofrecen gratis estos días. La práctica es habitual en los lanzamientos encubiertos: se busca escala de adopción antes que facturación. El proveedor retiene los prompts y las respuestas, aunque asegura no utilizarlos para entrenar.

La recomendación preventiva es clara. No conviene enviar código propietario ni datos sensibles a un modelo sin autor identificable. El coste de una fuga en un entorno empresarial puede superar con creces el ahorro temporal de un acceso gratuito.

El modelo deja otra lectura estratégica: interesa a los intermediarios que canalizan la demanda. Open Router gana tráfico y se posiciona como árbitro neutral de un ecosistema cada vez más fragmentado.

Análisis: qué debe vigilar el mercado español y europeo

En Europa, la dependencia de modelos fundacionales extranjeros ya es un debate regulatorio. Ox Alpha añade una capa de opacidad difícil de encajar en la AI Act: no hay trazabilidad clara del proveedor ni de los datos de entrenamiento.

Para las empresas españolas, el episodio tiene doble lectura. Abarata el acceso a capacidades avanzadas de IA, pero traslada el riesgo a los equipos que integran estos modelos sin una política de datos definida. No existe un competidor del IBEX 35 con posición equivalente en modelos fundacionales; el ecosistema local sigue dependiendo de proveedores externos.

La cuestión no es si Ox Alpha es bueno. La cuestión es cuánto puede durar la fiesta gratuita y quién presentará la factura. El mercado premiará a quien resuelva el enigma con una oferta sostenible, no solo viral.

Proyecto Neom: el petróleo barato lo debilita y amenaza a las constructoras españolas

El proyecto Neom sufre el golpe de un petróleo barato estancado en 70 dólares y amenaza a las constructoras españolas.

Claves de la operación

  • El petróleo manda en la financiación. La caída de ingresos obliga a Riad a recortar gasto público mientras el crudo no remonta.
  • El déficit fiscal complica los megaproyectos. Arabia Saudí presupuestó 342.000 millones de dólares de gasto para 2025 y apenas esperaba 315.000 millones de ingresos.
  • Las constructoras españolas miran de reojo. El recorte de fases de Neom amenaza contratos e ingresos internacionales.

El petróleo barato se come el presupuesto saudí

La OPEP incrementó la producción, pero la recuperación ha sido lenta. El barril se mueve entre 70 y 90 dólares desde hace meses, lejos de los más de 100 dólares de 2022.

Arabia Saudí presupuestó para 2025 un gasto de 342.000 millones de dólares y esperaba ingresos por 315.000 millones. El déficit ronda los 27.000 millones, agravado por la debilidad del crudo. El recorte del gasto público supera el 3,7% anual, según la fuente original.

La economista jefe de Abu Dhabi Commercial Bank, Monica Malik, advirtió de que una caída sostenida del petróleo obligaría a un ajuste más profundo del gasto gubernamental para contener el déficit y la deuda.

El bloqueo del estrecho de Ormuz añadió turbulencias al transporte de crudo. Pero la tendencia no ha roto al alza: la transición energética y la recuperación de la oferta pesan más. La estabilidad entre 70 y 90 dólares sabe a derrota para Riad.

En 2024 ya hubo un primer aviso: la torre de 170 kilómetros quedó reducida a 2,7 kilómetros para 2030 y se canceló la planta desaladora. Aquel recorte fue por el mal rendimiento del Fondo Público de Inversión.

La megaciudad no se enfrenta a un problema de ingeniería, sino a un problema de caja: sin petróleo caro no hay Neom.

Para compensar, Riad se ha atado a los Juegos Asiáticos de Invierno de 2029, la Expo 2030 y el Mundial 2034. Los Juegos, de momento, se posponen sin fecha. Los grandes eventos compiten con Neom por el dinero. Fuga hacia adelante.

El Fondo Público de Inversión saudí es el brazo financiero de la ambición. Su rendimiento se resintió antes del actual bache. Los gestores ya habían aplicado recortes y, según la prensa especializada, algún ajuste contable para justificar sobrecostes. La credibilidad de las cifras del proyecto también quedó tocada.

El efecto dominó en las constructoras españolas

El impacto no se queda en Arabia Saudí. Las constructoras españolas con negocio en la región observan con cautela la recalibración de inversiones. La cartera internacional española depende cada vez más de Oriente Medio, y el proyecto Neom era una de sus vitrinas.

No hay que engañarse: el desierto ya ha dado contratos jugosos a ingenierías y constructoras europeas. Pero el margen de maniobra se estrecha. Los pagos ligados a fases que no se ejecutan se convierten en promesas diferidas. El riesgo financiero se traslada a la cadena de suministro.

En el IBEX 35, compañías como ACS y Acciona han hecho de la internacionalización su tabla de salvación desde la crisis de 2008. La exposición a Arabia Saudí no es nueva, pero sí lo es la escala de Neom. La diversificación internacional expone a la misma dependencia del crudo. La mayoría de los analistas considera que el riesgo de impago en contratos públicos saudíes ha aumentado. Y eso, en un sector con márgenes estrechos, pesa.

El dilema de fondo: diversificar sin petróleo caro

La apuesta de Vision 2030 buscaba desenganchar a Arabia Saudí de la volatilidad del crudo. El resultado, por ahora, es el contrario: cualquier resfriado del mercado petrolero contagia a los megaproyectos. Neom se financia con los mismos ingresos que pretendía hacer innecesarios. Todo muy futurista. Hasta que toca pagar.

La reorientación de equipamientos ya construidos a otros usos confirma la nueva fase. Neom no se cancela, pero se enfría. La idea de una ciudad lineal de 170 kilómetros se ha convertido en tramos de 2,7 kilómetros. El megaproyecto ha pasado de icono a incógnita.

El precedente español lo dice todo. Las grandes constructoras salieron de la crisis de 2008 convencidas de que el exterior compensaría la debilidad doméstica. Oriente Medio se convirtió en un laboratorio de contratos, con Arabia Saudí a la cabeza. La escala de Neom ofrecía un escaparate sin parangón. Ahora ese escaparate se empaña justo cuando Europa vuelve a invertir en infraestructura propia.

La lección para las constructoras españolas no es nueva. Ya lo vivieron en mercados dependientes de materias primas: cuando el recurso cae, las facturas se retrasan. La geopolítica del crudo define la liquidez de los grandes proyectos.

El desenlace no está escrito. Riad puede recortar fases, retrasar plazos o renegociar contratos. También puede volver a captar inversión externa. Pero la lección es vieja: no hay obra faraónica sin caja faraónica. El petróleo, de nuevo.

Pablo Gil desvela los 6 hábitos financieros que construyen patrimonio

Hay una escena que se repite en casi todos los teléfonos: aparece el aviso de actualización y pulsamos ‘recordar más tarde’. Con las finanzas personales, según Pablo Gil Trader, sucede algo muy parecido: arrastramos un sistema de gestión que hace años no se actualiza y pagamos por ello sin darnos cuenta.

El error, asegura el analista, no suele estar en la inteligencia financiera de cada uno, sino en hábitos pequeños que se repiten y decisiones que parecen irrelevantes. La buena noticia que plantea en este vídeo es que la mayoría de esas actualizaciones están al alcance de cualquiera, sin necesidad de grandes sueldos ni de empezar desde cero.

El coste silencioso de posponer los cambios

Pablo Gil, economista con más de 40 años de experiencia en mercados internacionales, introduce una idea central: los inversores que más sufren en entornos como el de 2026 no son quienes toman malas decisiones, sino quienes se quedan bloqueados sin saber qué hacer. La parálisis, no el error puntual, es lo que cobra factura.

Antes de instalar ninguna actualización, el sistema necesita una comprobación. Con el dinero, sostiene, conviene hacer lo mismo: detectar qué está fallando. Muchos de esos fallos son inconscientes, se acumulan durante meses y solo se notan cuando miramos atrás.

Pagar primero al yo del futuro

El primer hábito que propone parece sencillo pero cambia por completo la forma de ahorrar: abandonar la fuerza de voluntad como motor principal. El problema, explica, no es la falta de intención, sino un sistema que deja el ahorro automático para final de mes. Casi nunca sobra lo que se esperaba.

Su recomendación es darle la vuelta: apartar automáticamente una cantidad al inicio, justo al recibir los ingresos. La palabra clave es ‘automáticamente’, porque cuanto menos dependa la decisión del estado de ánimo, más probabilidades hay de mantenerla. Si desaparecen 200 euros cada mes el cerebro se adapta y aprende a organizarse con el resto.

‘La libertad financiera empieza el día que dejas de intentar impresionar a personas que en realidad apenas piensan en ti.’

— Pablo Gil

Saber en qué se va el dinero

La segunda actualización consiste en registrar todos los gastos. Muchas personas llegan a fin de mes con la sensación de que el dinero ha desaparecido sin que haya un gran responsable. Al revisar los movimientos, según Pablo Gil, aparecen docenas de pequeños gastos: una suscripción olvidada, un café, una compra impulsiva.

La idea no es sentirse culpable ni eliminar todo placer, sino entender cómo se utiliza el dinero. La herramienta da igual: una app, una hoja de cálculo o una libreta. Lo curioso, comenta, es que al ver los gastos por escrito, muchos empiezan a cambiar hábitos sin proponérselo.

De la intención difusa al objetivo concreto

Hay una diferencia grande entre desear ahorrar más y trazar un objetivo. Decir ‘me gustaría ahorrar más’ es solo una intención, advierte el canal. En cambio, fijar un fondo de emergencia de 10.000 euros antes de diciembre es otra cosa. Para convertir deseos en metas hacen falta tres elementos: un número, una fecha y una condición que permita saber cuándo se ha llegado.

También recomienda trabajar con horizontes variados: metas muy cercanas, otras para este año y otras ambiciosas a 5 o 10 años. Solo así, insiste, cada decisión empieza a tener dirección. Es como introducir una dirección completa en el navegador y no un destino vago.

El activo que más revaloriza: tú mismo

De inversiones, fondos y bolsa se habla mucho. De la que probablemente da más rentabilidad a lo largo de la vida se habla poco, sostiene Pablo Gil. Invertir en ti mismo, ya sea con un buen libro, un curso específico o una habilidad que el mercado valore más, eleva la capacidad de generar ingresos sin el límite que tiene recortar gastos.

Su recomendación es no intentar aprender diez cosas a la vez. Es mejor elegir una habilidad, trabajarla durante semanas e integrarla antes de pasar a la siguiente. Lo aprendido no se deprecia; se combina con lo futuro y abre oportunidades que hoy ni se imaginan.

Proteger la atención y frenar la comparación

La quinta actualización tiene menos que ver con el dinero y más con la atención. Vivir rodeado de notificaciones y saltar de tarea en tarea satura la mente, igual que un ordenador que ejecuta demasiados programas. Pablo Gil trabaja por bloques de 90 minutos con el teléfono silenciado y recomienda pausas reales, no cambiar una pantalla por otra.

La última, y la más difícil según el vídeo, es dejar de compararse. Muchas compras no responden a necesidades reales, sino al coche del amigo, a las vacaciones de las redes o a la imagen que se quiere proyectar. Su propuesta: preguntarse si cada compra acerca o aleja de los objetivos. Eso cambia el criterio, de ‘qué pensarán los demás’ a ‘qué tiene sentido para mí’.

Al final, la diferencia entre quien sabe mucho de finanzas y quien gestiona bien su dinero no está en el conocimiento, resume el analista. Hoy el conocimiento es accesible. La clave está en convertirlo en hábitos. Su consejo de cierre es elegir una sola actualización y trabajarla hasta que deje de requerir esfuerzo consciente; solo así el sistema se actualiza de verdad.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Pablo Gil Trader en YouTube.

Youtube video

¿Compraste juegos digitales en PlayStation? Sony advierte: son licencias, no propiedad

Sony insiste en que los juegos digitales de PlayStation son licencias, no propiedad del usuario. La advertencia llega por correo electrónico con los términos de servicio, código de conducta y acuerdo de licencia, justo cuando parte de la comunidad mantiene un boicot contra la compañía.

Claves de la operación

  • El correo no cambia las condiciones, solo las recuerda. Sony adjunta una copia de los términos vigentes a usuarios, algunos inactivos durante meses, por una posible reciente aceptación automática.
  • El boicot #PSBlackout pide no usar PlayStation hasta el 30 de agosto. La campaña, impulsada por la comunidad Does It Play?, protesta contra el fin del formato físico anunciado para enero de 2028.
  • Una cuenta suspendida o cerrada bloquea el acceso a los productos pagados. La compañía contempla cerrar cuentas con 36 meses de inactividad, con aviso previo de seis meses.

El envío masivo de estos correos comenzó el 18 de agosto, según recoge Eurogamer. Numerosos usuarios europeos y estadounidenses han publicado capturas del mensaje, que no introduce nuevas condiciones. Algunos llevaban meses sin utilizar sus consolas.

El boicot #PSBlackout tensa la cuerda sobre la propiedad digital

Desde el 23 de agosto, la campaña #PSBlackout pide a los jugadores no iniciar sesión, no jugar y no comprar en las plataformas PlayStation hasta el 30 de agosto. Detrás de la protesta está la comunidad Does It Play?, centrada en la conservación de videojuegos y la oposición a la pérdida del formato físico.

La decisión de Sony de dejar de producir discos para nuevos juegos a partir de enero de 2028 ha funcionado como detonante. Para la comunidad, la llegada de estos correos con el recordatorio de que no eres propietario de tus compras digitales confirma el riesgo que llevan meses denunciando.

El modelo de negocio de Sony se blinda con licencias, no con ventas

Los términos españoles de PlayStation lo expresan con crudeza: ‘usted no es propietario del Producto digital’. Al comprar en PlayStation Store, el usuario adquiere una licencia personal de uso, pero no la titularidad del producto. Una suspensión puede impedir temporalmente el acceso, o bloquear los juegos pagados.

Sony no vende juegos: vende permisos de acceso revocables, y el usuario lo está descubriendo justo cuando el formato físico desaparece.

Si la cuenta acaba cerrada, desaparece también la posibilidad de utilizar los productos digitales asociados. Sony contempla iniciar el cierre de cuentas que lleven al menos 36 meses sin utilizarse, aunque antes debe avisar al usuario y concederle seis meses para mantenerla activa.

En la práctica, Sony no vende juegos: vende permisos de acceso revocables, ligados a la cuenta y a la plataforma. El correo que ha llegado estos días es un recordatorio, no una novedad jurídica, pero su sincronización con la protesta ha amplificado un debate que ya existe desde hace años en las tiendas digitales.

Los jugadores que han invertido cientos de euros en bibliotecas digitales ven en estos mensajes un recordatorio incómodo: su inversión no genera ningún activo reutilizable. En el mercado de segunda mano, el formato físico permitía recuperar parte del gasto; la licencia digital no.

La UE y el consumidor: el debate que ya presiona la cotización del sector

El recordatorio de Sony aporta munición a los reguladores europeos que llevan años examinando la reventa de software y las cláusulas de licencia. En España, cadenas como GAME han reducido su red de tiendas mientras las descargas ganan peso, un cambio estructural que deja al consumidor con menos alternativas de compra directa.

Desde Merca2.es seguimos con atención este tipo de movimientos porque tocan la línea de ingresos más rentable de la división. La tienda digital de Sony genera márgenes superiores a los de la distribución física, y cualquier endurecimiento regulatorio sobre la titularidad de licencias podría alterar su modelo de negocio.

La protesta de la comunidad coincide con un contexto de inflación y presión sobre el gasto de los hogares. Pedir a los usuarios que no compren durante una semana no hará saltar las cuentas de Sony, pero mide el desgaste reputacional de una marca que domina el mercado de consolas en España.

El 30 de agosto culmina el boicot; la incógnita es si Sony ajusta sus políticas de conservación antes de enero de 2028. Mientras tanto, la compañía mantiene su estrategia: blindar la propiedad como licencia, extender la vida de la cuenta y aumentar el peso del ecosistema digital en su balance.

El precio del azúcar moreno gourmet llega a cuadruplicar el del azúcar normal, según Consumidor Global

El azúcar moreno de caña integral se vende hasta cuatro veces más caro que el moreno convencional en grandes cadenas, según Consumidor Global. El sobreprecio no se traduce en mejor perfil nutricional.

Cuánto cuesta de verdad el azúcar moreno gourmet

La comparativa publicada por Consumidor Global utiliza dos referencias reales. El paquete de 800 gramos de azúcar moreno de Azucarera se vende a 1,88 euros en El Corte Inglés, lo que deja el kilo en 2,35 euros. Frente a él, el envase de medio kilo de Diat alcanza los 2,61 euros en Alcampo, equivalente a 5,22 euros el kilo.

El resultado es una brecha de 2,87 euros por kilo entre una opción y otra. En términos relativos, la caña integral cuesta 2,22 veces más que el azúcar moreno tradicional, un cien por cien de sobreprecio. La pieza presenta la categoría como un producto capaz de alcanzar hasta un 400% de sobreprecio, aunque los ejemplos directos citados se mueven en ese rango más moderado.

📊 La comparativa de un vistazo

ReferenciaPrecio por kiloDato clave
Azúcar moreno Azucarera (800 g)2,35 eurosMoreno convencional
Azúcar Diat caña integral (500 g)5,22 euros2,22 veces más
Diferencia por kilo2,87 euros122% de sobreprecio

El envoltorio del paquete de caña integral no es casual. La etiqueta resalta el origen integral y una estética gourmet que invita a pensar que se está ante un producto menos perjudicial. Aquí está la clave: el marketing, y no la composición, sostiene el sobreprecio.

La letra pequeña de la etiqueta: caña integral, melaza y marketing

azúcar moreno vs blanco

La diferencia entre el moreno convencional y la caña integral recae en en dos factores, según explican los expertos consultados por la publicación: el proceso de producción y la cantidad de melaza natural conservada.

Eva María Bautista, nutricionista de bluaU de Sanitas, matiza que el segundo se seca de manera natural y conserva más nutrientes de la caña, pero insiste en que ambos tipos deben evitarse en una alimentación saludable.

El precio por kilo destapa el truco: la caña integral cuesta más por el envase gourmet que por una ventaja nutricional real.

José López Nicolás, catedrático de bioquímica de la Universidad de Murcia, va un paso más allá. Sostiene que las diferencias químicas y nutritivas son nulas y que el coste de producción no puede justificar esos precios.

Vamos por partes. La única ventaja real del azúcar de caña integral es sensorial: color y sabor más intensos. Si el consumidor busca ese matiz, lo encuentra. Para todo lo demás, pagar más no compra mejor salud.

Azúcar moreno vs blanco: el mito de lo ‘menos refinado’

Conviene aclarar una creencia extendida: el azúcar moreno no es una opción más saludable que la blanca. La sacarosa es la misma y la presencia de melaza no altera el impacto metabólico; puedes ampliar el contexto en la entrada de Wikipedia sobre el azúcar moreno. Si el objetivo es reducir el azúcar, el color no cambia el consejo.

Cómo comprar sin pagar el reclamo de la caña integral

  • Mira el precio por kilo, no el precio del estante: 5,22 euros frente a 2,35 euros es la distancia real.
  • Busca ‘caña integral’ y comprueba la melaza; si la etiqueta no aporta porcentaje concreto, no lo pagues como diferencial.
  • Compara con el moreno estándar de la misma cadena o de la misma categoría antes de decidir.

La estrategia del ‘gourmet’ en el lineal del azúcar

El azúcar no es un caso aislado. La categoría de alimentos básicos con versiones premium ha crecido en los lineales: la sal rosa, el azúcar de coco o el cacao sin azúcar utilizan el mismo patrón. La etiqueta pone el foco en el origen artesano o en un procesado menos visible, y el precio sube.

López recuerda además la trampa lingüística: ‘¿Qué ocurre cuando te ponen la palabra gourmet? Que la gente se vuelve loca. Y reconoce que la sociedad española saldría ganando con más cultura nutricional.

A efectos prácticos, si lo que buscas es endulzar un café o una masa, el azúcar blanco y los dos morenos son equivalentes en el único parámetro que cuenta en salud: el aporte de sacarosa. El sobreprecio solo compensa para quien valora el matiz sensorial y asume que paga más por sabor.

Una última capa: en la compra semanal, el impacto de elegir una referencia u otra parece pequeño. Pero trasladado a la cesta del año, la comparación por kilo se convierte en un ticket más abultado. Aquí es donde entra el consumo inteligente.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara el precio por kilo: 5,22 euros frente a 2,35 euros. Esa es la brecha real entre el azúcar gourmet y el convencional.
  • Lee la etiqueta antes que el envase: ‘caña integral’ no aporta más salud, solo más sabor y color.
  • No pagues marketing por beneficios inexistentes: la diferencia nutritiva es nula y el sobreprecio de 2,87 euros por kilo solo compensa por gusto.

Cambios de la DGT para octubre de 2026: nuevos semáforos en pasos de peatones y multas de 200 euros

Los cambios DGT de octubre de 2026 traen nuevos semáforos y multas de 200 euros. Afectan a los giros en pasos de peatones y a la prioridad de cruce.

La reforma del Reglamento General de Circulación, impulsada por la Dirección General de Tráfico, elimina una situación que la propia DGT considera ambigua: el ámbar intermitente para vehículos mientras el peatón tenía luz verde. La DGT detalla que, a partir de ahora, el vehículo que gira verá una luz roja fija.

Así cambian los semáforos de los pasos de peatones

La clave de la reforma está en las intersecciones con giro. Donde antes el semáforo para vehículos parpadeaba en ámbar mientras los peatones cruzaban en verde, ahora se enciende una luz roja fija para el conductor que realiza el giro.

La DGT elimina así la interpretación de la prioridad. El peatón no queda a expensas de que el conductor calcule si debe ceder o puede pasar. Con la nueva combinación de luces, el cruce peatonal es inequívoco.

La norma se apoya en la reforma del Reglamento General de Circulación aprobada por el Consejo de Ministros. El objetivo declarado es reducir la siniestralidad urbana, especialmente los atropellos en cruces regulados.

Saltarse este semáforo en los puntos donde se aplique la nueva señalización tendrá una sanción de 200 euros y la retirada de 4 puntos del carnet.

La nueva luz roja fija no deja margen a la interpretación: la prioridad del peatón es absoluta durante el cruce.

Cuándo entra en vigor y qué excepciones contempla

La mayoría de la reforma se aplicará desde el 1 de octubre de 2026, según el calendario adelantado por la DGT y publicado en el BOE. Eso incluye los nuevos semáforos, las reglas de circulación para ciclistas y el uso del cinturón por parte de profesionales.

No todas las obligaciones se activan a la vez. La exigencia de sistemas de alumbrado en los patinetes eléctricos y el casco homologado para ciclomotores queda diferida hasta el 1 de octubre de 2027, según el texto difundido por la DGT. Ese margen sirve para adaptar flotas, fabricantes y usuarios.

  • Ciclistas: deberán circular por el centro del carril en vías urbanas.
  • Ciclistas en vías multicarril: se sitúan en el carril derecho, salvo giro o motivo de seguridad.
  • Calles 30 km/h: los ayuntamientos podrán autorizar la circulación de bicis en ambos sentidos.
  • Taxistas, repartidores y profesores de autoescuela: adiós a la exención del cinturón en ciudad.

Quedan fuera del cambio semafórico los cruces sin conflicto peatonal o los que mantengan una regulación propia. La DGT no ha detallado en este primer avance un listado municipal completo.

Cómo cumplir la norma y evitar la sanción

La regla principal es sencilla: si hay peatón con verde, el conductor no avanza. La nueva señal roja fija no permite completar el giro poco a poco ni reinterpretar la prioridad.

En ciudad, conviene reducir la velocidad al acercarse a un paso de peatones regulado. La sanción de 200 euros se suma, además, a la pérdida de puntos.

  1. Frena antes del paso si el semáforo del giro se pone rojo.
  2. Cede siempre al peatón, incluso cuando el giro estaba permitido en ciclos anteriores.
  3. Revisa la señalización vertical y semafórica: el cambio se aplica en puntos concretos, no en todos los cruces.

Para los ciclistas, la recomendación es ocupar el centro del carril sin pegarse al bordillo. La DGT entiende que así se evita el adelantamiento peligroso de turismos y autobuses.

Análisis: una reforma con lógica de seguridad vial

La lógica de la reforma es coherente. Un semáforo ámbar intermitente frente a un peatón en verde obligaba al conductor a decidir sobre la marcha; ahora la orden es inequívoca. En términos de diseño urbano, esta claridad reduce atropellos.

La multa de 200 euros y los 4 puntos no son una sorpresa: equivalen a saltarse un semáforo en rojo convencional. No hay afán recaudatorio en la cifra, sino una homologación de la gravedad de la conducta. Eso sí, el conductor debe saber que la sanción puede llegar sin que medie un accidente.

El cambio para los ciclistas tiene más fricción. Ocupar el centro del carril es una recomendación de seguridad, pero en tráfico denso puede generar impaciencia en otros conductores. La clave estará en que los ayuntamientos señalicen bien las calles a 30 km/h donde se permite el doble sentido ciclista.

La eliminación de la exención del cinturón para taxistas y repartidores era una anomalía histórica. Pasaban muchas horas al volante sin la protección básica por una supuesta comodidad de trabajo. Equiparar su seguridad a la del resto es una decisión acertada.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Saltarse el nuevo semáforo rojo fijo en pasos de peatones o no respetar las normas de giro en intersecciones reguladas.
  • Sanción económica: 200 euros.
  • Puntos del carnet: 4 puntos.
  • Entrada en vigor: 1 de octubre de 2026.

Tendencias interiorismo de lujo: las 6 claves de diseño que revalorizan las viviendas prime

0

Las viviendas prime no se revalorizan solo por metros: las decisiones de interiorismo marcan la diferencia en 2026. La edición de otoño de ELLE Decor identifica las tendencias interiorismo lujo 2026 que están separando los activos con demanda sostenida de los que pierden ritmo en la reventa.

No hablo de estética aspiracional. Hablo de capex controlado: acabados que responden a cómo compra, vive y revende un patrimonio elevado en el ciclo inmobiliario actual. En el segmento prime, el diseño ya es una variable de valoración tan concreta como la orientación o la eficiencia energética.

La lógica es sencilla: un comprador de vivienda prime en 2026 no paga solo por superficie, sino por la lectura de los acabados. Noa Santos, director de NAINOA, lo resume con una frase que define el ciclo: «Los clientes diseñan para el presente, pero también para el futuro».

Seis decisiones de interiorismo que mueven la valoración

La primera es la madera oscura. El roble blanqueado cede terreno al nogal, al roble espresso y al wengué. La firma Moniomi subraya que la combinación de estas maderas con piedra clara genera un contraste nítido y caro, mientras que el emparejamiento con piedras oscuras crea atmósferas íntimas para bares o salas de estar privadas. El argumento para el inversor no es estético: los tonos oscuros transmiten permanencia y envejecen mejor que los blancos monocromos.

La segunda son los accesos con carácter hotelero. El recibidor deja de ser un espacio de paso y se convierte en una secuencia de llegada con escenas de iluminación por capas. En viviendas prime, este cambio eleva la percepción de la propiedad desde el primer metro y facilita la comparación con el estándar boutique que el comprador internacional reconoce.

La tercera es el wellness estructural. Las saunas y baños de agua fría ya no se añaden como elementos decorativos, sino que se integran desde el proyecto con fontanería y ventilación dimensionadas. Esta tendencia se traduce en una partida de obra más alta, pero también en un argumento de venta que sostiene el precio en el medio plazo.

La vivienda prime que ignora estas claves no pierde calidad: pierde comparabilidad en un segmento donde el comprador paga por diferenciación controlada.

La cuarta son las superficies reflectantes. Espejos de bronce, vidrios tintados y lacados de alto brillo modifican la percepción de la altura y la luz. La diseñadora Róisín Lafferty recomienda equilibrar estos acabados pulidos con madera, piedra natural o textil para evitar un aire frío y poco residencial.

La quinta es la tensión entre materiales. La mezcla deliberada de piedra natural con laca, o de madera en bruto con metal pulido, genera un contraste que los compradores de alto patrimonio leen como sofisticación. No se trata de eclecticismo decorativo: es un recurso que actualiza visualmente una vivienda sin recurrir a reformas integrales.

La sexta es la pátina controlada. Tras años de viviendas impecables y superficies antimanchas, la diseñadora Jess Cooney observa el retorno de los materiales con desgaste natural y de las piezas únicas. En un entorno donde la inteligencia artificial estandariza la producción visual, la singularidad vuelve a tener prima de mercado.

Impacto para el inversor: capex estético frente a liquidez de reventa

Las seis tendencias comparten un vector financiero: todas pueden ejecutarse sin alterar estructura y todas responden a un comprador que ha normalizado el lenguaje de los hoteles boutique y del wellness. La cuestión no es si son bonitas, sino cuánto cuesta revertirlas.

La madera oscura y la pátina controlada exigen coherencia de proyecto. Errar en la combinación de materiales reduce el universo de compradores y obliga a asumir descuentos de salida. Por eso, el asesoramiento de interiorismo debería tratarse como un coste de inversión, no como un gasto de decoración.

El interiorismo no vende la vivienda: evita que el comprador descuente reformas y reduce la presión sobre el precio de cierre.

diseño interiores viviendas prime

Lo que la pátina y la madera oscura dicen del ciclo prime

He visto varios ciclos de decoración en el mercado del lujo y la secuencia es reconocible: tras una fase de homogeneización, el capital busca diferenciación y se refugia en materiales con narrativa de permanencia. La madera oscura no es una moda repentina; es la respuesta del activo inmobiliario a la estandarización que ha impuesto el blanco roble durante una década. La pátina aceptada, por su parte, reduce la presión por el estado de uso perfecto y, con ello, parte del riesgo de depreciación estética.

Eso sí, ninguna tendencia de interiorismo convierte por sí sola una vivienda ilíquida en un activo líquido. Su papel es sostener el valor comparativo y ampliar el número de compradores dispuestos a pagar sin reformas. El horizonte razonable para evaluar el retorno de estos acabados no es un trimestre: son ciclos de cinco a siete años, coherentes con la rotación media de una propiedad prime en la costa mediterránea o en los barrios altos de Madrid.

La próxima comprobación de mercado llegará con las promociones que se entreguen en el primer semestre de 2027, cuando se pueda comparar el precio real de reventa de las viviendas que apostaron por estas claves frente a las que no lo hicieron.

💎 Veredicto Wealth

Las seis tendencias de interiorismo del otoño de 2026 favorecen la preservación de capital en viviendas prime, no la revalorización agresiva. El horizonte recomendado supera los cinco años y el principal riesgo es sobrepersonalizar espacios que reduzcan el universo de compradores.

Los 6 mejores bares para ir de pinchos por Santander

El aroma de la tortilla recién cuajada se desliza entre las mesas de la plaza de Cañadio y se mezcla con el rumor de las conversaciones que se sostienen al pie de una barra. Los platos se renuevan sin pausa, salen de la cocina con prisa y se exhiben en el mostrador como pequeñas obras gastronómicas que se comen con los ojos. En Santander, el ritual de ir de pinchos no es un simple paréntesis entre comidas: es un plan en sí mismo, una manera de recorrer la ciudad paladeando pequeños bocados de cocina honesta, con la caña bien fría y la tarde abierta por delante. La capital cántabra concentra en sus calles más céntricas un mapa gastronómico en miniatura, donde la calidad de la elaboración y la cercanía del trato definen cada parada. Y en ese recorrido, seis bares destacan con personalidad propia, capaces de sostener por sí solos una escapada a la ciudad.

Santander se asoma al Cantábrico con la elegancia de una ciudad de balneario que ha sabido conservar su pulso marinero. Más allá de la península de la Magdalena, de los jardines de Pereda o de la bahía que ilumina las tarjetas postales, el centro urbano esconde una geografía de bares que comparte una misma liturgia: pinchos recién hechos, producto de proximidad y ese punto de informalidad que convierte cualquier paseo en una celebración. La tradición del pincho en Cantabria se apoya en una cocina que mira al mar y a la montaña, con tortillas rellenas, rebozados, frituras ligeras y guisos reducidos a porción de un solo bocado. La oferta admite desde el clásico de tortilla hasta las elaboraciones más técnicas, una variedad que convierte cada barra en una pequeña feria gastronómica.

El ritual del pincho en Cantabria

En Cantabria, el pincho se asocia a elaboraciones que se saborean de pie, con la caña en la mano y la conversación como banda sonora. Las piezas suelen ser generosas, a menudo recién salidas de la cocina, y la rotación en la barra obliga al visitante a decidir rápido si no quiere quedarse sin probar la especialidad del día. Los precios resultan contenidos en comparación con otros destinos del norte, y la amplitud de la oferta permite adaptar la ruta a cualquier presupuesto, desde las jornadas con promociones especiales hasta las propuestas más elaboradas de los gastrobares. La caña acompaña casi siempre, a un precio que se mantiene estable en torno a 1,40 o 1,50 euros, pero también hay sitio para el vino de la tierra, el vermut o una sidra si la tarde lo pide. Quien visita Santander no tarda en descubrir que el pincho es una forma de entender la ciudad: se camina, se conversa, se pica algo y se repite.

«En Santander, ir de pinchos no es una escala entre comidas: es una manera de recorrer la ciudad con la barra como destino.»

El centro histórico, con el Paseo de Pereda, la plaza de Cañadio y el Mercado del Este como vértices, concentra la mayor densidad de bares y permite trazar una ruta a pie sin más brújula que el apetito. A continuación, una selección de seis establecimientos que resumen lo mejor de la escena santanderina, con su dirección, su ambiente y sus especialidades más celebradas.

Casa Lita, el clásico del Paseo de Pereda

Casa Lita ocupa un lugar preferente en cualquier conversación sobre pinchos en Santander. En pleno Paseo de Pereda, en el número 37, este bar de gran tradición encabeza con frecuencia la lista de recomendaciones de quienes viven en la ciudad, y no es difícil entender por qué. Su barra despliega una variedad de pinchos recién hechos, de tamaño considerable y factura original, con un precio orientativo de 2,50 euros por pieza y 1,50 por la caña. La sensación al acercarse al mostrador es la de estar ante un expositor de cocina en miniatura, donde cada plato compite por llamar la atención antes de desaparecer en cuestión de minutos.

Entre las especialidades más celebradas figuran los pinchos de pollo al curry, los de solomillo y las mini hamburguesas, pequeñas porciones de cocina casera que explican la fidelidad de sus parroquianos. Conviene no encariñarse demasiado con una receta concreta: la rotación es tan alta que el pincho que hoy ilumina la barra puede no encontrarse en la próxima visita. La ubicación, junto a uno de los paseos más emblemáticos de la ciudad y a pocos metros del puerto deportivo, convierte a Casa Lita en una primera parada natural para quien inicia la ruta desde el centro o para quien simplemente busca un alto en el camino con vistas a la bahía.

Cañadio, la plaza que no descansa

La plaza de Cañadio concentra una parte sustancial del ambiente nocturno de Santander. Terrazas, conversaciones y movimiento constante configuran una antesala perfecta para una cena ligera de pinchos antes de las copas. En la calle Gómez Oreña número 15, el restaurante Cañadio mezcla la barra para picar con un salón más tranquilo donde se puede comer a la carta, una dualidad que lo hace apto tanto para una parada rápida como para una velada más reposada. Su reputación entre los viajeros, sustentada por una valoración destacada en plataformas de reseñas, lo convierte en una cita casi obligatoria para quien visita la ciudad por primera vez.

El detalle que atrae a los entendidos es la jornada de pinchos a un euro, que se celebra los miércoles y que permite recorrer la barra con una relación calidad-precio difícil de igualar. El resto de los días, el precio orientativo de cada bocado ronda los 2,40 euros, con la caña a 1,50. La combinación de ambiente, ubicación y propuesta gastronómica convierte a Cañadio en un punto de encuentro que rara vez defrauda, tanto a mediodía como cuando cae la noche y la plaza entera se convierte en un hervidero de planes.

ruta de pinchos en Santander

Asubio, el gastrobar de la calle Hernán Cortés

En el número 28 de la calle Hernán Cortés, Asubio representa el salto de nivel en la ruta. No se trata de un bar de pinchos al uso, sino de un gastrobar donde la elaboración se cuida con la misma precisión que en una cocina de mantel. Su barra exhibe pinchos de factura refinada, con presentaciones que rivalizan con los platos de carta, y un comedor al fondo sirve menú del día y platos más reposados para quien prefiera sentarse. El precio orientativo de cada pincho ronda los 2,50 euros, una tarifa que se justifica por la calidad del producto y la técnica que se perciben en cada bocado.

La experiencia en Asubio plantea un dilema agradable: picotear en la barra o pedir mesa para una comida completa, porque el nivel de la cocina invita a ambas cosas. No es extraño que los comensales entren con intención de tomar un solo pincho y terminen repitiendo ronda o consultando la carta del mediodía. Asubio demuestra que la cultura del pincho en Santander admite tantas alturas como público, sin perder la esencia de lo inmediato y lo cercano que define a la mejor barra cántabra.

La Casa del Indiano, espacio y mercado

La Casa del Indiano tiene su sede en el Mercado del Este, en la calle Hernán Cortés número 4, y destaca por una amplitud poco común en los bares del centro. Esa generosidad espacial lo convierte en una opción particularmente cómoda para los meses de invierno, cuando el frío invita a refugiarse en interiores desahogados, y para familias con niños: los pequeños pueden moverse sin agobios mientras los mayores toman una caña con tranquilidad. La barra ofrece pinchos con un precio orientativo de 2 euros y la caña a 1,40, cifras que mantienen la ruta accesible incluso cuando se alarga la sobremesa.

Además de los pinchos, la casa suele mantener promociones como la de tres pinchos por el precio de dos, un reclamo que ha ganado adeptos entre quienes buscan una cena ligera sin renunciar a la variedad. La carta incluye raciones de todo tipo y menú del día, lo que convierte al local en una parada versátil dentro de la ruta: sirve igual para un tentempié rápido que para una comida sentada con más enjundia. El entorno del Mercado del Este, con su atmósfera de plaza de abastos reformada, suma un decorado con encanto a la experiencia.

ruta de pinchos en Santander

El Quebec, el reino de la tortilla rellena

La tortilla rellena es una de las señas de identidad de la cocina del norte de España, y en Santander alcanza carta de naturaleza en los bares de El Quebec. Con varios locales repartidos por el centro, entre ellos en la calle Ataulfo Argenta 35, en la calle Lealtad 3 y en la calle Amos de Escalante 3, esta cadena familiar se ha hecho un hueco en el paladar de los santanderinos por sus tortillas jugosas y creativas. Las hay de jamón y queso, de atún con mayonesa, de gulas con alioli y, la más celebrada, de queso azul con cebolla caramelizada, una combinación que resume la audacia contenida de la cocina norteña.

La barra organiza los precios por el color del plato, un sistema sencillo que permite al cliente elegir con un vistazo: los platos verdes marcan 1,50 euros, los naranjas 2 euros y los granates 2,90. El resto de pinchos, igualmente variados, completa una oferta que invita a repetir parada, sobre todo si se llega con el estómago dispuesto a dejarse sorprender. La tortilla de queso azul con cebolla caramelizada, en particular, se ha ganado una legión de fieles que la consideran imprescindible en cualquier ruta que se precie.

El Diluvio, un clásico en metamorfosis

Frente al Mercado del Este, en la calle General Mola 14, El Diluvio forma parte del paisaje cotidiano del centro de Santander. El local vivió un relevo en su gestión que transformó parte de su propuesta: la sección de pinchos de sushi que había ganado popularidad desapareció de la barra, un cambio que los clientes veteranos notaron con cierta nostalgia. No obstante, El Diluvio conserva un argumento de peso para mantenerse en la ruta: el pincho de tortilla vegetal, un clásico de los pinchos santanderinos que ha resistido a los cambios y que sigue figurando entre los más recomendados del barrio.

Quien se acerque hará bien en pedirlo antes de que se agote, porque la velocidad con la que vuela en la barra es proporcional a su fama. La ubicación, a un paso del Mercado del Este y de la zona de Cañadio, lo convierte en una parada fácil de integrar en cualquier itinerario, tanto para un pincho suelto a media tarde como para una ronda compartida antes de la cena. Su historia reciente demuestra que en Santander los bares se transforman sin perder del todo la identidad que los hizo populares.

Seis paradas más para ampliar la ruta

El centro de Santander no se agota en esta media docena de nombres imprescindibles. Las calles aledañas a la plaza de Cañadio y al Mercado del Este esconden pequeñas barras que merecen una visita si se dispone de tiempo o de apetito. La Cátedra, en la calle del Medio 5, ofrece pinchos de calidad en un entorno céntrico y propicio para una parada breve. Puerta 23, en la calle Tetuán 23, se ha ganado una reputación notable entre los bares para comer de la ciudad, con una propuesta que trasciende el simple pincho para acercarse a la cocina de barra con fundamento.

Casa Ajero, en Daoíz y Velarde 18, convence por la variedad en un espacio pequeño y castizo, de esos locales donde la proximidad con la clientela local es tan valiosa como la carta. Casa Goria, en el número 12 del Río de la Pila, se beneficia del ambiente de una de las zonas más animadas para el tapeo y las primeras copas, y resulta perfecta para enlazar con la noche. Mesón Rampalay, en Daoiz y Velarde 9, seduce con una barra generosa a un paso de la plaza de Cañadio, mientras que Papanao, en Hernán Cortés 22, se ha convertido por méritos propios en uno de los locales más concurridos del circuito, con una clientela que no cesa de crecer. Y Arrabal 11, en la calle del Arrabal 11, cuenta con una legión de seguidores gracias a sus hamburguesitas por tres euros, un reclamo tan sencillo como efectivo.

Cómo planificar una ruta de pinchos perfecta

Una ruta de pinchos en Santander admite tantas variantes como visitantes, pero algunos consejos ayudan a sacarle el máximo partido. El centro, entre el Paseo de Pereda, la plaza de Cañadio y el Mercado del Este, concentra la mayoría de los locales y permite desplazarse a pie sin dificultad, lo que convierte el paseo en parte de la experiencia. La tarde-noche es el momento más propicio, cuando las barras se animan y la rotación de pinchos alcanza su punto álgido, aunque muchos locales abren al mediodía con la misma propuesta y menos aglomeraciones.

Conviene consultar si la jornada elegida coincide con las promociones especiales, como los pinchos a un euro de Cañadio los miércoles, para ajustar el presupuesto y elegir el mejor día para la escapada. Para una ruta completa, seis paradas resultan un número razonable si se quiere probar sin saturarse; las más ambiciosas pueden extenderse hasta diez o doce si se incluyen los bares complementarios y se intercalan pausas para caminar junto a la bahía. Cada establecimiento marca sus propios precios, y aunque en muchos casos se mantienen estables a lo largo del año, la tarifa final se confirma siempre en la barra, donde la variedad del día manda sobre cualquier guía previa.

ruta de pinchos en Santander

Alojarse cerca de las barras

Para quienes deseen prolongar la jornada sin depender del coche, el centro de Santander ofrece alojamiento a un paso de los principales núcleos de tapeo. El NH Ciudad de Santander, el Hotel Silken Coliseum y el Hotel Bahía figuran entre las opciones que combinan una ubicación céntrica con tarifas competitivas, y permiten regresar andando después de la última caña sin más preocupación que encontrar las llaves en el bolsillo. Dormir cerca de la plaza de Cañadio o del Paseo de Pereda facilita además despertarse con la ciudad a los pies de la cama, listo para repetir ruta al día siguiente o para explorar con calma los rincones que el tapeo dejó pendientes.

La geografía del pincho santanderino se dibuja cada tarde en los mostradores de una ciudad que no necesita grandes escenarios para cautivar. Basta con asomarse a una barra, pedir una caña y dejarse llevar por la rotación de especialidades que cada local propone. Quien recorra estas seis paradas descubrirá que el auténtico encanto de Santander se saborea en porciones pequeñas, entre conversaciones, a la sombra del Cantábrico y con el paladar como único mapa.

XCards levanta 15 millones en Serie A para crear tarjetas de hotel membresía reutilizables y eliminar las desechables

La industria hotelera imprime 4.500 millones de tarjetas de plástico al año y casi todas se tiran al hacer check-out. XCards levanta 15 millones de dólares en Serie A para convertir esa tarjeta desechable en una membresía reutilizable.

La ronda: 15 millones, valoración de 75 y un socio que controla 40.000 hoteles

La operación, recogida por Dealroom, valora la compañía en 75 millones de dólares pre-money. El ancla no es un fondo tradicional, sino una alianza comercial exclusiva con HTrip, la mayor red de distribución hotelera y medios digitales de China, con más de 40.000 hoteles firmados y 3 millones de habitaciones.

El problema es enorme y medible. La industria global emite unos 4.500 millones de tarjetas de plástico al año, y XCards estima que el PVC desechable supone un consumible anual de 2.500 millones de dólares. Casi todas terminan en un cajón o en la basura tras el check-out: un residuo caro y una oportunidad de fidelización desaprovechada.

La apuesta de salida no es solo sostenibilidad, es un dataset de huéspedes recurrentes y una capa de pagos. XCards no vende tarjetas, vende permanencia. Por eso el ancla con HTrip importa más que el importe: ofrece distribución sobre 40.000 hoteles y 3 millones de habitaciones, una base que convierte la tarjeta en estándar casi por defecto.

El modelo de negocio de la tarjeta hotel membresía reutilizable

El corazón del producto es una tarjeta NFC que guarda las credenciales de forma local en un chip seguro de NXP compatible con ISO 14443-A, el estándar que usan fabricantes de cerraduras como Assa Abloy y SALTO. A diferencia de las llaves móviles, funciona sin cobertura, sin batería del móvil y sin Wi-Fi, y no guarda datos personales en una nube central. Para el fundador y presidente Frank Zheng, la llave de plástico es el activo más infrautilizado de la hostelería; la tesis es convertirlo en el ancla física de la membresía y del comercio dentro del hotel.

La decisión de no depender de la nube también reduce coste de infraestructura y riesgo de privacidad. En hoteles con zonas de baja cobertura o en destinos de playa y montaña, el funcionamiento offline elimina una fricción que las llaves móviles todavía no resuelven del todo.

ronda Serie A hostelería

El negocio monetiza por tres vías. Los hoteles pagan un depósito o cuota de activación de 15 dólares por tarjeta frente a un coste de materiales cercano a 1,20 dólares. XCards se lleva una comisión del 8% sobre los paquetes Value Stay, con precios de 67 a 698 dólares, y añade una participación del 0,15% sobre el gasto dentro del hotel.

La estructura de comisiones esconde una intuición de SaaS: captar una vez y monetizar cada noche extra, cada desayuno y cada upgrade. El precio de los paquetes Value Stay no es trivial: entre 67 y 698 dólares por estancia permite filtrar al viajero premium sin necesidad de una app; la tarjeta física actúa como recordatorio de la marca en cada viaje posterior.

El reto real está en que la adopción depende de un único socio y de de unas proyecciones que aún no han demostrado escala: la compañía asume una emisión obligatoria con adopción del 100% y una tasa de actualización del 20%, pero los pilotos en 800 hoteles de HTrip todavía no prueban ese comportamiento a gran escala.

La tarjeta de hotel desechable puede convertirse en un activo de fidelización, pero solo si la emisión obligatoria se traduce en adopción real y en uso recurrente.

Qué enseña esta Serie A al fundraising y a la hostelería tangible

Para un inversor VC, la ronda no es grande: 15 millones de dólares es una franja media para hardware early-stage. Lo interesante es que XCards no apuesta solo por el hardware, sino por una capa de retención y monetización sobre un objeto que ya existe en cada habitación. La tesis de producto recuerda a la lógica de unit economics: no pagas por nuevos clientes, pagas por activar los que ya duermen en tu hotel.

La aplicación a la economía real es directa. Una cadena de hoteles boutique en España podría replicar la jugada con una tarjeta-membresía propia: late checkout, descuentos en el spa, acceso a eventos y recarga de consumos. No se trata de fabricar chips, sino de rediseñar la relación con el cliente a partir de un objeto que ya entregas en recepción. El product-market fit se valida antes con 100 huéspedes piloto que con una inversión millonaria.

La lección para el ecosistema español es clara: no hace falta inventar un hardware nuevo, a veces basta con capturar un objeto ya existente y convertirlo en punto de contacto recurrente. Los mercados de Silicon Valley aceleran la distribución, pero el reto de retención es idéntico para una cadena boutique valenciana o para una startup de Marbella.

El riesgo de depender de un único distribuidor no se elimina con más rondas. Si las métricas de HTrip no muestran conversión real, la siguiente Serie B puede llegar con una valoración plana o no llegar. Es la lección más dura: el tamaño del socio no sustituye a la retención probada.

El venture capital no paga por intenciones: una alianza con miles de hoteles solo vale si el huésped convierte la tarjeta en hábito.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Valida el comportamiento antes de fabricar: prueba la membresía con un piloto pequeño y mide la tasa de uso real, no solo la emisión.
  • Diversifica tu canal de distribución: una alianza exclusiva puede acelerar, pero no debe ser tu única fuente de demanda.
  • Convierte objetos existentes en activos de retención: la tarjeta, la llave, el embalaje o el ticket pueden ser tu primer touchpoint de fidelización.
  • Cuida el margen unitario: si el coste del hardware es 1,20 dólares y el depósito es de 15, deja margen, pero vigila la tasa de pérdida y reemisión.

Startups fundadas por mujeres: más retorno, menos capital y un sesgo que frena la financiación

Las startups fundadas por mujeres generan un 10% más de ingresos y fracasan un 27% menos, pero el venture capital español solo les asigna el 12% de la inversión. Un sesgo que conviene entender antes de levantar capital.

El rendimiento oculto de las startups fundadas por mujeres

Según el Mapa del Emprendimiento 2023 de South Summit e IE University, las mujeres representan el 20% de la fuerza emprendedora, pero solo el 6% de las startups son fundadas por ellas. El desequilibrio arranca antes de la ronda.

Vamos a los números. El estudio Costo de oportunidad de la brecha de género en la innovación emprendedora, promovido por Redeia, añade un matiz: esas compañías generan alrededor de un 10% más de ingresos que las creadas solo por hombres y presentan tasas de fracaso hasta un 27% inferiores. No solo venden más: sobreviven mejor en la incertidumbre.

Mireia Roca, cofundadora y co-CEO de DOMMA, lo resume con una palabra: eficiencia. Tener menos acceso al capital histórico obliga a esforzarse para depender menos de la inversión externa. Si llegar al inversor cuesta más, te empeñas en ser rentable antes.

El sesgo del capital riesgo y su coste en retorno

El barómetro de Boston Consulting Group refleja el desequilibrio: desde 2019, algo más del 12% del venture capital en España ha ido a startups fundadas por mujeres. Las empresas con al menos una mujer fundadora son cerca de una cuarta parte de las que levantan capital, pero captan solo el 15% del volumen. Los equipos íntegramente femeninos firman el 7% de las rondas y apenas el 2% de los fondos.

El capital no está premiando la eficiencia demostrada: está reproduciendo un sesgo que deja rendimiento sobre la mesa.

La contradicción es difícil de ignorar. Mientras el capital fluye en su mayoría hacia equipos masculinos, algunos análisis apuntan a que cada euro invertido en una empresa fundada por mujeres puede llegar a generar el doble de retorno que el destinado a startups creadas solo por hombres. Para un inversor, es una anomalía con coste económico.

En el pitch también se cuela el sesgo. Mireia Roca detecta que a las fundadoras se les pide más justificación del riesgo y de la credibilidad, mientras a los fundadores hombres se les pregunta más por la ambición y el sueño. La expectativa no es neutra: condiciona qué preguntas se hacen y qué respuestas se valoran.

Helena Torras, consejera independiente y exemprendedora, añade otra capa: las rondas con mujeres son de menor tamaño, y la eficiencia nace de la escasez. Cada euro cuenta porque ninguna fundadora sabe si conseguirá el siguiente. Sobrevivir con poco no es una elección, es una imposición del mercado.

El análisis de Merca2: por qué ignorar este dato es ineficiente

Los factores estructurales pesan: por cada hombre que emprende en alta intensidad, apenas hay algo más de un tercio de mujeres. La falta de referentes, el acceso desigual a redes de contacto, y la menor presencia en círculos inversores perpetúan la dinámica. Aun así, el panorama se mueve: BBVA Spark sitúa el porcentaje de empresas fundadas por mujeres en torno al 12%, frente al 10% anterior. El cambio es lento, pero está en marcha.

Un estudio de Harvard Business Review plantea que la cuestión ya no es de diversidad ni justicia social, sino de competitividad económica. Si una parte del ecosistema demuestra más resiliencia y mejores retornos relativos, ignorarla es ineficiente. En un mercado que vuelve a premiar la disciplina financiera, el modelo de construcción de muchas fundadoras deja de ser excepción y se convierte en referencia. La lección es clara.

Helena Torras cierra con una idea de acción: no se trata de redistribuir capital, sino de asignarlo mejor. Todo proyecto bueno debería conseguir financiación, indistintamente del género. La inclusión no es solo un valor social: es un motor de innovación.

El reto para España es acelerar la convergencia entre rendimiento y financiación. Revisar procesos de inversión, ampliar redes de apoyo y cuestionar el perfil del fundador típico. Para un país que aspira a ser hub tecnológico europeo, desaprovechar ese potencial es un lujo caro.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Audita tu propio sesgo: revisa cómo evalúas el riesgo según el género del fundador y pregunta lo mismo en pitch a equipos mixtos y femeninos.
  • Construye eficiencia desde el día uno: si el capital escasea, diseña un MVP que cobre pronto para alargar tu runway sin depender de inversión externa.
  • Busca métricas de retorno, no de volumen: los inversores inteligentes están empezando a mirar el uso del capital por euro invertido; presenta tus unit economics con esa lógica.
  • Amplía tu red con referentes femeninas: acércate a DOMMA, BBVA Spark y foros del ecosistema para no repetir la falta de contactos que frena rondas.

Los días que trabaja un autónomo para pagar impuestos: 231 de los 365

El Día de la Liberación Fiscal de 2026 cayó el 20 de agosto. Según el cálculo de la Fundación Civismo que recoge Euronews, un contribuyente medio español necesita 231 días de trabajo para pagar impuestos y cotizaciones. No es un plazo de Hacienda: es una foto de la presión fiscal.

Qué es el Día de la Liberación Fiscal y qué cifra deja 2026

El informe de la Fundación Civismo sitúa el Día de la Liberación Fiscal 2026 en el 20 de agosto, dos días más tarde que el año pasado. En 2018, cuando arrancó la legislatura de Pedro Sánchez, el dato marcaba 177 días y se alcanzaba el 27 de junio. El retraso acumulado es de 54 días desde 2018.

El estudio detalla en el caso de un trabajador medio con 32.446 euros brutos anuales. Tras IRPF y cotizaciones, quedan unos 24.725 euros netos: de cada 100 euros de coste laboral, solo 58,3 llegan a la nómina. A eso se suman el IBI, el impuesto de circulación o sucesiones, con una factura media de 4.110 euros al año, más de dos meses de renta neta.

No es solo una subida de tipos. La congelación de los tramos del IRPF, el aumento de las cotizaciones sociales, la recuperación de algunos tipos del IVA y nuevas cargas locales explican el desplazamiento. La comunidad autónoma también decide: Madrid, La Rioja y Canarias ya alcanzaron su día, mientras que Cataluña y Extremadura no lo harán hasta el 26 de agosto.

El cálculo cambia para un autónomo: IRPF, RETA e IVA

Los 231 días no son directamente tu factura si trabajas por cuenta propia. Un autónomo tributa en IRPF por su rendimiento neto, no por su facturación bruta. También paga cada mes la cuota de la Seguridad Social, calculada según sus rendimientos netos.

Los 231 días miden la presión fiscal media, no el tipo efectivo de tu negocio; con tarifa plana pagas menos, con rendimientos altos puedes superarlos.

El IVA es distinto y conviene no mezclarlo. Tú liquidas trimestralmente el IVA repercutido a tus clientes en el modelo 303 y deduces el IVA soportado en tus compras. El IVA no es un coste equivalente al IRPF o a la cuota RETA, aunque sí condiciona tu tesorería y tu carga administrativa.

Aquí está la letra pequeña: un autónomo que acaba de empezar con tarifa plana paga menos; otro con rendimientos altos y sin deducciones puede superar la media. Por eso conviene hacer el cálculo con tus propios números en la sede electrónica de la AEAT y revisar tu cuota en el portal Importass de la Seguridad Social.

El dato que sí importa a tu negocio

Este indicador de la Fundación Civismo no es una norma ni un calendario fiscal; es un termómetro. El precedente de 2018 ayuda a leer la tendencia: 177 días se convirtieron en 231 con el paso a la cuota por ingresos reales y la congelación de algunos tramos. Para el autónomo, la lección es que subir ingresos brutos no siempre se traduce en más renta disponible si no actualizas deducciones y gastos.

La comparación territorial también deja un aviso: no es lo mismo tributar en Madrid que en Cataluña. La misma actividad puede soportar diferencias en el IRPF autonómico, tasas locales y patrimonio. Antes de comparar tu presión fiscal con la media, haz números con tu asesoría o con los borradores de la AEAT. El dato de 231 días sirve para el debate; tu negocio se juega en los modelos 130, 303 y en la base de cotización del RETA.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: No hay plazo de solicitud; el Día de la Liberación Fiscal 2026 se alcanzó el 20 de agosto y solo es una medición anual.
  • ✅ Requisitos clave: Dato referido al contribuyente medio español, no a un autónomo concreto; para calcular tu carga necesitas tus rendimientos netos y tu base de cotización.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: No se solicita; puedes revisar tu IRPF en la sede electrónica de la AEAT y tu cuota RETA en el portal Importass de la Seguridad Social.
  • 💰 Importe o coste: 231 días de trabajo y 17.666 euros de carga media para un asalariado de 32.446 euros brutos, según Fundación Civismo.
  • ⚠️ Error a evitar: No traslades sin matices los 231 días a tu negocio: tu factura fiscal depende de IRPF, RETA, IVA deducible y de tu comunidad autónoma.

Los 50 sectores que más empleo crean en España: el mapa para decidir dónde montar tu negocio

La educación, el deporte y la industria alimentaria encabezan el ranking de los sectores que más empleo crean en España, según la última EPA.

El mercado laboral genera 510.300 puestos de trabajo en el segundo trimestre respecto al mismo periodo de 2025, el mínimo en más de dos años. La ralentización viene marcada por la subida de precios y el bloqueo del estrecho de Ormuz. Aun así, hay 49 ramas de actividad en positivo, y ese mapa de sectores con demanda es una brújula práctica para quien busca dónde montar un negocio.

Los sectores que más empleo crean en España

La educación lidera el ranking con 76.600 nuevos ocupados en los últimos doce meses, hasta alcanzar los 1.684.200 trabajadores. Le siguen las actividades deportivas y recreativas, que suman 58.000 empleos y crecen un 24,5% hasta los 295.200, y la industria de la alimentación, con 50.600 nuevos puestos que elevan la plantilla a 533.800 ocupados.

Hay más sectores con números potentes. Los servicios a edificios y jardinería añaden 47.900 empleos; las sedes centrales y la consultoría suman 43.900; y las actividades de construcción especializada crecen en 43.200. La construcción en su conjunto aporta casi uno de cada cinco nuevos empleos del último año, con la construcción de edificios (+40.600) y la ingeniería civil (+28.500, un 22,5% de avance relativo) completando la foto.

El turismo y la demanda interna explican buena parte del resto: los servicios de alojamiento suman 43.100 empleos, los de comidas y bebidas 39.700, y el transporte aéreo 14.700. En el ámbito sanitario y social, las actividades sanitarias añaden 34.700 puestos, la asistencia en residencias 33.300 y los servicios sociales 25.800. Los servicios financieros suman 32.100 y los seguros 30.300.

No todo es crecimiento. Otros servicios personales pierden 54.800 ocupados; el comercio al por menor, 49.200; y el transporte terrestre, 26.700. También retroceden las actividades administrativas de oficina (-24.000), la publicidad (-20.800) y las telecomunicaciones (-19.200). Estas cifras son una señal de alerta para quien esté valorando emprender en esos sectores.

La creación de empleo no equivale a demanda para un autónomo: hay que cruzar el dato con la accesibilidad real del sector y tu zona.

Dónde hay hueco si quieres emprender o ampliar tu negocio

No todos los sectores en positivo son igual de accesibles para un autónomo. La educación crea mucho empleo público: uno de cada cuatro nuevos puestos del conjunto del mercado laboral procede del sector público. Entrar en este campo desde el emprendimiento privado es más difícil, salvo en nichos como la formación online, el refuerzo escolar o la enseñanza de idiomas.

sectores para emprender 2026

En cambio, hay ramas que son territorio natural del autónomo. La construcción especializada y los servicios a edificios son dos de las apuestas más claras para empezar con poca estructura: pintura, fontanería, electricidad, jardinería o mantenimiento de comunidades generan demanda sostenida. Las actividades deportivas y recreativas, con su crecimiento del 24,5%, abren hueco para entrenadores personales, monitores y servicios ligados al turismo activo.

La industria alimentaria merece un matiz. Crece por la fortaleza de la demanda interna, pero arrastra el encarecimiento de los fertilizantes por el cierre del estrecho de Ormuz. Para un pequeño productor o elaborador, el margen puede ser más estrecho de lo que sugiere el dato bruto. La agricultura, por su parte, suma 9.200 empleos, un avance modesto pero positivo.

Y ojo con los sectores en retroceso. Montar un negocio de comercio al por menor, publicidad o reparaciones en un contexto de pérdida de empleo implica nadar a contracorriente. Exige un nicho muy bien elegido y una ventaja competitiva clara desde el primer día.

La lectura para un autónomo: por qué el dato nacional no lo es todo

La lectura de fondo es esta: la Encuesta de Población Activa mide el empleo asalariado y por cuenta propia, pero no distingue si un puesto lo crea la Administración, una gran empresa o un pequeño negocio local. El dato sirve para detectar demanda, no para garantizar clientes. La clave está en cruzar el dato nacional con la realidad de tu zona y de tu sector concreto antes de comprometer una inversión.

Un precedente útil lo ofrece la propia evolución del mercado laboral. El año pasado, España generaba más de 600.000 empleos anuales; ahora el ritmo baja a 510.300 en el segundo trimestre. Con este enfriamiento, elegir un sector con demanda real se vuelve más decisivo, no menos.

La vivienda y la rehabilitación explican buena parte del tirón de la construcción; los fondos europeos impulsan la ingeniería civil. Si tu actividad toca alguno de estos flancos, el viento sopla a favor. Si no, la decisión sigue siendo legítima, pero con menos margen de error.

La próxima actualización de la EPA se publica a finales de octubre de 2026. Quien quiera emprender haría bien en revisar los datos regionales y locales antes de dar el paso.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Sin fecha límite: son datos de coyuntura. La próxima EPA se publica a finales de octubre de 2026.
  • ✅ Requisitos clave: No hay trámite. El dato sirve para orientar la elección de actividad al darte de alta como autónomo.
  • 🌐 Dónde consultarlo: En la web del INE, apartado de la Encuesta de Población Activa.
  • 💰 Importe o coste: Gratuito: se trata de estadísticas públicas del mercado laboral.
  • ⚠️ Error a evitar: Montar un negocio solo por un dato nacional sin analizar la demanda local y tu competencia.

El Ministerio de Cultura y la AEPD publican las convocatorias de libre designación para funcionarios

0

El BOE publica este 24 de agosto las convocatorias de libre designación del Ministerio de Cultura y la AEPD para funcionarios. La del Instituto de la Cinematografía (ICAA) ya está disponible con un plazo de 15 días hábiles para presentar solicitudes.

La resolución, firmada por la Directora General del ICAA por delegación de la Subsecretaria de Cultura, se apoya en la Ley 30/1984 y el Real Decreto 364/1995. El puesto convocado, cuyo detalle figura en el anexo I de la resolución publicada en el BOE, podrá ser solicitado por funcionarios y funcionarias que reúnan los requisitos.

La convocatoria se enmarca en el sistema de provisión de puestos de trabajo. A diferencia de un concurso-oposición, en la libre designación el órgano competente valora la idoneidad de cada persona aspirante para el puesto concreto.

Convocatoria del ICAA y requisitos de participación

El Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales abre este proceso interno para cubrir una vacante de su estructura. No es una oferta abierta al público general: está dirigida exclusivamente a personal funcionario con la condición de servicio activo en la Administración General del Estado.

  • Tener la condición de personal funcionario y reunir los requisitos del puesto según el anexo I.
  • Presentar la solicitud en el modelo oficial del anexo II, dirigida a la Secretaría General del ICAA.
  • Adjuntar un curriculum vitae con títulos académicos, experiencia profesional, años de servicio, puestos desempeñados y cursos.
  • Tramitar la solicitud a través del Registro Electrónico General de la AGE o por los medios previstos en el artículo 16 de la Ley 39/2015.

El plazo para presentar solicitudes es de quince días hábiles, contados a partir del día siguiente al de la publicación en el BOE.

En la libre designación no gana quien más antigüedad tiene, sino quien mejor acredita la idoneidad para el puesto; por eso el CV debe estar orientado a los méritos específicos de la vacante.

Análisis: qué implica la libre designación para quienes aspiren

La libre designación otorga al órgano convocante un margen de discrecionalidad mayor que el concurso de méritos. No hay baremos cerrados ni listas de puntos: la plaza se adjudica a quien el comité considere idóneo. Eso, en la práctica, premia la experiencia en puestos similares y la capacidad de asumir funciones con rapidez.

En paralelo, la AEPD ha publicado su propia convocatoria en el BOE. Las bases siguen una estructura similar, aunque los detalles de cada puesto específico conviene revisarlos en el boletín oficial de cada organismo.

Un aspecto a vigilar: el modelo de solicitud y la documentación exigida son estrictos. Cualquier omisión puede dejar fuera del proceso. Conviene preparar el CV con una estructura clara, destacando los puestos desempeñados en la Administración y la formación más reciente.

La demanda de este tipo de convocatorias suele ser alta entre el personal funcionario que busca movilidad. La demanda supera la oferta. Por eso, la rapidez en la inscripción y la calidad del expediente marcan la diferencia.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción se realiza a través del Registro Electrónico General de la AGE y solo requiere ser personal funcionario con un perfil actualizado.

  1. Paso 1: Accede al Registro Electrónico General de la AGE (Sede Punto Acceso General) o utiliza los medios del artículo 16 de la Ley 39/2015.
  2. Paso 2: Descarga el modelo de solicitud del anexo II de la resolución publicada en el BOE.
  3. Paso 3: Dirige la solicitud a la Secretaría General del ICAA, en plaza del Rey 1, 4ª planta (Madrid).
  4. Paso 4: Adjunta tu curriculum vitae con títulos académicos, experiencia profesional, años de servicio, puestos desempeñados y cursos realizados.
  5. Paso 5: Confirma la presentación y guarda el justificante de registro. El plazo es de quince días hábiles desde el día siguiente a la publicación en el BOE.

Plazo de inscripción: quince días hábiles desde la publicación en el BOE (hoy 24 de agosto de 2026). Requisito mínimo: ser personal funcionario con los requisitos del puesto convocado.

Planes de pensiones para pymes: solo el 27% los ofrece y así funcionan los planes de empleo

Solo 27 de cada 100 pymes españolas ofrece a sus trabajadores un plan de pensiones de empleo como vía de ahorro para la jubilación, según el informe de KPMG Abogados. El porcentaje lleva nueve años prácticamente congelado.

La previsión social empresarial se queda corta: ni las ventajas fiscales ni las deducciones han logrado que estos sistemas se conviertan en algo habitual. Quien trabaja en una pyme española sigue dependiendo, sobre todo, de la pensión pública.

Qué son los planes de pensiones para pymes y los planes simplificados

Un plan de empleo es un sistema de previsión social promovido por la empresa para sus trabajadores. No es un plan individual: lo impulsa el empleador y suele incluir aportaciones a favor de la plantilla. Los planes de empleo simplificados son la vía pensada para pymes.

Estos mecanismos permiten sumar ventajas fiscales en el Impuesto sobre Sociedades y en las cotizaciones sociales, además de ampliar los límites de reducción en el IRPF para el trabajador que participa. El problema es que, según KPMG Abogados, el desarrollo de la previsión social empresarial está estancado.

Solo 27 de cada 100 pymes y una brecha sectorial enorme

El 27% refleja que algo más de una de cada cuatro empresas ofrece estos sistemas. Entre las que sí los tienen, el 34% ofrece más de un plan a su plantilla.

La implantación no se reparte igual. El sector financiero encabeza la lista con un 61,8%, seguido de las energéticas con un 43,3% y de las químicas y farmacéuticas con un 36,7%. En transporte y logística el porcentaje cae al 16,6%, y en la industria al 16,8%.

La previsión social empresarial lleva nueve años estancada y la pyme no termina de ver las ventajas fiscales.

La brecha también afecta a quién se destinan los planes. El 62,4% está abierto al conjunto de la plantilla, mientras que el 26,7% queda reservado a directivos. La aportación media equivale al 3,6% del salario anual.

Para un sueldo de 30.000 euros al año, esa aportación se traduce en 1.080 euros destinados al ahorro para la jubilación. Un colchón modesto, pero tangible.

Por qué el 27% es un dato incómodo para la pyme

España sigue muy por debajo de Europa: alrededor del 15% de la población ocupada está cubierta por planes de pensiones de empleo, frente al 28% de media europea. La brecha es casi el doble y se explica por el peso que ha tenido históricamente la pensión pública.

El informe apunta a otro freno: el conocimiento financiero. Un 36% de los responsables consultados considera necesario mejorar la educación financiera para que los trabajadores entiendan la utilidad de ahorrar de forma complementaria. El 48% reclama incentivos fiscales más atractivos.

Mi lectura: ni las deducciones del Impuesto sobre Sociedades ni las ventajas en cotizaciones han cambiado la inercia. La pyme pequeña percibe estos planes como un coste más que como una herramienta de retención. Y sin percepción de ventaja, no se implanta.

El precedente ya estaba claro con los planes de empleo simplificados, pensados para pymes y creados con la idea de reducir trabas. Aun así, el dato del 27% demuestra que la oferta sigue dependiendo casi en exclusiva de empresas medianas o grandes.

Lo útil para el empresario pequeño es preguntarse si su plantilla actual valora una aportación complementaria de 1.080 euros al año sobre un sueldo medio. La respuesta suele ser sí, pero el esfuerzo administrativo y la fiscalidad de la empresa tienen que acompañar.

Para las próximas semanas, el foco estará en si la negociación colectiva o el legislador mueven ficha. Mientras tanto, la pyme puede comparar entidades y costes de un plan de empleo simplificado: es la única forma de salir del grupo del 73%.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: No hay un plazo de solicitud concreto: la empresa puede implantar un plan de empleo en cualquier momento.
  • ✅ Requisitos clave: Pyme o autónomo empleador, elegir entidad promotora y formalizar el plan.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: A través de la entidad financiera o aseguradora seleccionada; la fuente no detalla el canal oficial.
  • 💰 Importe o coste: La aportación media equivale al 3,6% del salario anual; para 30.000 euros, unos 1.080 euros al año.
  • ⚠️ Error a evitar: Confundir estos planes con un plan individual propio y no comparar las deducciones empresariales disponibles.

Hacienda aclara el criterio de los servicios de estibadores de Canarias

0

Hacienda de Canarias ha despejado una de las dudas fiscales que más ruido generaba en los puertos del Archipiélago: la cesión de estibadores para buques de tráfico marítimo internacional queda exenta del IGIC desde la primera fase de la cadena comercial. El criterio vincula a la actividad de las sociedades de gestión de trabajadores portuarios y, de paso, aporta un mapa claro a autónomos y pymes que facturan servicios ligados a la estiba.

Qué dice el criterio de Hacienda: exención objetiva y desde el primer eslabón

El pronunciamiento analiza el artículo 12.5 de la Ley 20/1991, la norma que ordena los aspectos fiscales del Régimen Económico y Fiscal de Canarias. Hasta ahora existía debate sobre si la exención del IGIC se limitaba al último operador de la cadena —el que factura al armador o al explotador directo del buque— o si alcanzaba también a las sociedades anónimas de gestión que contratan estibadores y los ceden a sus empresas accionistas.

La respuesta de la Consejería es clara: la exención opera de forma objetiva y no depende del destinatario final del servicio. Lo que marca la diferencia es la naturaleza de la operación. Al interpretar la cesión de estibadores como un servicio directamente vinculado a las necesidades del cargamento, la aplicación de de esta exención cubre también la relación entre la sociedad de gestión y sus empresas accionistas cuando el trabajo se realiza para buques de tráfico internacional.

El criterio separa la estiba de otros supuestos con un tratamiento fiscal distinto. Por ejemplo, la entrega de bienes y la reparación de cascos no comparten este régimen: en esas operaciones la ley sí limita la ventaja fiscal a la fase final de la cadena comercial. Por eso conviene no extender la exención a cualquier servicio portuario.

Para sostener esta lectura, la Administración canaria se apoya en la doctrina del Tribunal de Justicia de la Unión Europea sobre las exenciones del IVA aplicables al transporte marítimo en alta mar. Aunque Canarias está fuera del territorio de aplicación del IVA comunitario, los criterios europeos sirven para interpretar preceptos con una redacción idéntica al IGIC.

La exención protege la cadena logística internacional del puerto, no el cabotaje interior: ahí sigue existiendo IGIC y toca diferenciarlo.

Quién puede aplicar la exención y dónde está la línea roja

El criterio afecta sobre todo a las sociedades anónimas de gestión de trabajadores portuarios, que contratan a los estibadores y los ceden a sus accionistas para ejecutar la carga y descarga en los muelles. También alcanza a intermediarios y subcontratistas que participan en la operativa del muelle, siempre que el servicio esté ligado al buque internacional.

Para un autónomo o una empresa pequeña que preste servicios dentro de una cadena de estiba, la clave está en verificar el destino del buque. Si la operación se ciñe al tráfico marítimo internacional, la exención protege la facturación. Si el trabajo corresponde a rutas interinsulares, no: el tráfico interinsular queda fuera de esta exención.

Este es el punto donde aparecen los despistes que acaban en regularización. Conviene revisar si las facturas emitidas distinguen el tipo de navegación; mezclar servicios internacionales y de cabotaje dentro del mismo encargo sin separar los importes es justo el escenario donde Hacienda puede pedir aclaraciones.

Seguridad jurídica que se traduce en menos coste indirecto

Con esta resolución, las operadoras portuarias dejan atrás la ambigüedad sobre la facturación de la estiba internacional. Es un cambio relevante para la logística canaria: reduce el riesgo fiscal de los operadores y evita que el IGIC se traslade al precio de los servicios ligados a rutas globales, justo donde el archipiélago compite con otros nodos.

La claridad no es un capricho técnico. En las cadenas logísticas, una exención mal aplicada o no aplicada se convierte en un coste que alguien acaba asumiendo. Esta lectura reduce la carga fiscal indirecta de las operaciones que conectan las Islas con las rutas marítimas internacionales y, sobre todo, fija un criterio homogéneo para todas las empresas del sector.

Quien opere en los puertos canarios debe actualizar sus documentos comerciales para que las operaciones de estiba internacional queden identificadas. Si dudas sobre el encaje de un servicio concreto, lo prudente es plantear una consulta a la Consejería de Hacienda de Canarias o ajustar el contrato con la descripción exacta del tráfico al que se vincula.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: No hay un plazo de solicitud; se aplica el criterio interpretativo de la Consejería de Hacienda de Canarias.
  • ✅ Requisitos clave: Cesión de estibadores para atender la carga de buques destinados a la navegación marítima internacional.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: No requiere solicitud; se refleja al facturar las operaciones de estiba internacional.
  • 💰 Importe o coste: Exención plena del IGIC en los servicios de cesión de estibadores para buques de tráfico internacional.
  • ⚠️ Error a evitar: Aplicar la exención a buques interinsulares o a entregas de bienes y reparaciones de cascos.

Becarios imponen la IA en banca: ya forman a sus jefes

Los becarios imponen la IA en banca y ya forman a sus superiores, según las entrevistas recogidas por Bloomberg. La banca tradicional incorpora una generación que llega a las mesas de operaciones con herramientas generativas integradas en su rutina y, sobre todo, con capacidad para trasladarlas a directivos que no las dominan.

Claves de la operación

  • El 76% de los graduados de Santander UK llega a programas de IA. La filial británica eleva la proporción desde el 45% del año anterior, según Bloomberg.
  • Standard Chartered aumenta un 46% la contratación de becarios. El banco busca convertir más perfiles junior en empleados a tiempo completo.
  • La automatización no recorta jornadas. Cambia la naturaleza del trabajo: menos tareas repetitivas y más análisis, según los propios becarios.

La banca invierte la pirámide: el becario enseña al banquero sénior

Bloomberg sitúa el fenómeno en la banca de inversión y en la banca privada europea. En un banco privado con sede en Londres, un becario recibió el encargo de ayudar a su equipo a adoptar la IA de forma más eficaz. Su trabajo incluyó la creación de agentes para automatizar procesos y sesiones prácticas individuales para enseñar a banqueros sénior a utilizar herramientas generativas.

El becario describió la experiencia con una fórmula tan simple como reveladora: ‘era como enseñarle a un padre a usar un smartphone‘. Detrás de la anécdota hay un desplazamiento de autoridad técnica que pocas industrias reguladas han asumido con tanta rapidez.

En paralelo, algunos bancos piden a sus becarios que utilicen IA para casi todo, excepto para redactar correos electrónicos. Otros clasifican el uso de la IA por equipos y puestos para incentivar la adopción. La idea no es solo eficiencia operativa: es fijar un estándar de trabajo antes de que se consolide la plantilla.

Santander, Lloyds y NatWest convierten la IA en plan de carrera

La filial del Banco Santander en el Reino Unido muestra la velocidad del cambio. Alrededor del 76% de la promoción de graduados de este año se ha incorporado a programas de IA, frente al 45% del año pasado. La subida convierte a la IA en la vía principal de entrada al banco.

La banca no está recortando talento joven; está rediseñando su cantera para que la IA forme parte del oficio desde el primer día.

Lloyds Banking Group ha lanzado un programa de aprendizaje centrado en la ingeniería de IA. NatWest ha duplicado con creces sus plazas de posgrado en ingeniería y ha creado un programa dedicado en exclusiva a la ciencia de datos.

Standard Chartered ha aumentado un 46% la contratación de graduados y becarios en banca corporativa y de inversión. El banco busca convertir más perfiles becarios en empleados a tiempo completo, una estrategia que contradice el relato que asocia IA con recorte masivo de puestos junior.

Tanuj Kapilashrami, director de operaciones de Standard Chartered, explicaba a Bloomberg que la IA automatiza ‘la actividad más rutinaria’. Ese desplazamiento de tareas, más que de empleos, permite a los graduados dedicar más tiempo al análisis de datos y a proyectos de mayor envergadura.

Irmgard Naudin ten Cate, responsable global de atracción de talento en EY, añade que al reducir el tiempo dedicado a tareas rutinarias, los jóvenes pueden centrarse antes en el análisis, la resolución de problemas y la colaboración. Los becarios entrevistados aseguran que la tecnología no ha reducido sus jornadas laborales.

becarios inteligencia artificial

El riesgo de una herramienta que pocos cuestionan

La banca española no es ajena a esta transformación. Banco Santander y BBVA llevan años compitiendo por digitalizar sus filiales y por captar talento técnico; ahora la batalla se libra en los programas de becarios. La cuestión no es solo incorporar IA, sino decidir qué supervisión permanece en manos humanas dentro de una actividad regulada donde un error puede salir caro.

Sarah Juillet, directora del centro de carreras de posgrado de Bayes Business School, advierte de que los graduados que prosperen no serán solo los que sepan usar la IA, sino los que sepan cuándo cuestionarla. La matización es relevante: el contenido generado por IA no siempre se detecta a tiempo y los modelos tienden a responder con seguridad incluso cuando inventan.

Desde esta redacción observamos que la banca asume un doble salto. Por un lado, confía en perfiles con más dominio técnico que sus mandos intermedios; por otro, mantiene la responsabilidad final en banqueros que todavía están aprendiendo a usar la herramienta. Esa asimetría puede acelerar la adopción, pero también diluir la supervisión.

La supervisión no se puede becar.

La próxima presentación de resultados de Banco Santander ofrecerá una métrica concreta: si el peso de los programas de IA se traduce en menor coste operativo o en mayor productividad por empleado. Hasta entonces, la banca habrá consolidado una cantera que no espera a que le enseñen; enseña a quienes tienen el mando.

Expertos de la UOC advierten: superar dosis de este suplemento puede causar toxicidad hepática

Si en tu mesita de noche hay más de un bote de vitaminas, esto te interesa. La UOC ha lanzado una advertencia clara a través de una de sus expertas: tomar suplementos por encima de la dosis indicada, o alargar el tratamiento más de lo necesario, puede desembocar en toxicidad hepática y renal. No es un aviso menor, porque miles de personas en España los consumen cada día sin supervisión médica.

María José Alonso, profesora colaboradora de los Estudios de Ciencias de la Salud de la Universitat Oberta de Catalunya, lo resume con una frase que debería quedarse grabada: «más no es mejor». Y añade un matiz que muchos pasan por alto: que un producto se venda sin receta o se etiquete como «natural» no significa que sea inocuo.

Lo que dice la UOC sobre el riesgo real de los suplementos

Youtube video

El mensaje de fondo no es alarmista, sino preventivo. La especialista explica que los complementos funcionan cuando son realmente necesarios, y que el primer error habitual es usarlos para sustituir una alimentación equilibrada en lugar de complementarla. Antes de comprar cualquier bote, conviene preguntarse si existe una carencia real que lo justifique.

El problema aparece cuando se mezclan varios productos a la vez, se superan las cantidades recomendadas o se alarga el consumo sin necesidad. Ahí es donde el cuerpo empieza a acumular sustancias que, en dosis normales, serían perfectamente seguras.

Por qué el hígado es el órgano que más sufre

La UOC señala directamente a las vitaminas liposolubles —A, D, E y K— como las principales sospechosas. A diferencia de las hidrosolubles, que el cuerpo elimina con relativa facilidad, estas se almacenan en el organismo, y ese almacenamiento facilita que se acumulen hasta alcanzar niveles perjudiciales para el hígado, el órgano encargado de metabolizar buena parte de lo que ingerimos, incluidos estos compuestos.

Una sobredosis de estas vitaminas puede provocar hipervitaminosis, con síntomas que van desde vómitos hasta, en los casos más graves, daños neurológicos. El exceso de ciertos minerales tampoco sale gratis: una ingesta excesiva de calcio, por ejemplo, favorece la formación de cálculos renales, otro frente que la experta pone sobre la mesa junto al hepático.

Cómo se llega a la toxicidad sin darse cuenta

Youtube video

Nadie se sienta a calcular miligramos antes de tomar un suplemento, y ahí está parte del problema. La combinación de varios productos —un multivitamínico, un suplemento deportivo, una infusión «detox»— puede duplicar sin querer la ingesta de un mismo compuesto, algo que rara vez se lee en las etiquetas con claridad.

A esto se suma que muchos consumidores no consultan a un profesional sanitario antes de empezar, ni cuando deciden prolongar el tratamiento más allá de lo indicado. La percepción de que «es natural, así que no puede hacer daño» sigue siendo, según los expertos, uno de los principales motivos por los que se subestima el riesgo real.

Las instrucciones del envase no son un trámite

Más allá de la dosis, la forma de tomar cada suplemento también condiciona su seguridad. La hora del día, si se toma con o sin alimentos, la cantidad de agua o la duración del tratamiento influyen tanto en la absorción como en la tolerancia del producto, algo que muchas personas ignoran al leer el prospecto por encima.

Alonso pone como ejemplo los suplementos de hierro, que suelen absorberse mejor con el estómago vacío, aunque en algunos casos conviene tomarlos con comida para reducir las molestias digestivas. También desaconseja abrir o triturar cápsulas sin comprobar antes si esa manipulación afecta a su eficacia o seguridad.

Antes de dar el paso, conviene tener claros algunos puntos:

  • Comprobar si existe realmente una carencia que justifique el suplemento.
  • Consultar la dosis máxima diaria recomendada y no superarla «por si acaso».
  • Evitar mezclar varios productos sin conocer su composición completa.
  • Preguntar a un farmacéutico o médico si hay tratamientos con los que pueda interactuar.

Lo que viene: más control, menos improvisación

La buena noticia es que este tipo de advertencias están cambiando poco a poco la forma en que se habla de suplementación en España. Cada vez más profesionales sanitarios incorporan la pregunta «¿qué suplementos tomas?» en sus consultas habituales, algo que hace unos años era casi anecdótico.

El consejo de fondo, más que alarmar, busca devolver el sentido común a un hábito que se ha vuelto casi automático. Tomar un suplemento con cabeza —con la dosis justa, el tiempo justo y, siempre que sea posible, con el visto bueno de un profesional— sigue siendo la mejor forma de aprovechar sus beneficios sin poner en riesgo órganos tan importantes como el hígado o los riñones.

Starlite Marbella acogerá los Premios Juventud y será epicentro internacional de la música en español

Starlite Marbella se convertirá el 3 de septiembre en el epicentro internacional de la música en español con más de 250 artistas invitados, más de 200 nominados y una difusión que conectará Andalucía y España con Estados Unidos y Latinoamérica. Premios Juventud cruzará este año por primera vez el Atlántico tras 23 años de historia y celebrará en Starlite Marbella su primera edición europea.

Según informó este lunes Starlite Marbella, la llegada a España de uno de los grandes acontecimientos de la música y la cultura popular latina supone un nuevo salto internacional para este espacio, que se convertirá el próximo 3 de septiembre en punto de encuentro entre artistas, creadores, medios, industria y audiencias de Europa y América.

La edición reunirá a más de 250 artistas invitados, más de 200 nominados, 50 categorías y más de 20 actuaciones en directo, dentro de una producción concebida para alcanzar simultáneamente al público presencial, televisivo y digital. Premios Juventud cuenta con 23 años de trayectoria y se ha consolidado como una de las grandes plataformas de reconocimiento de la cultura popular latina, especialmente vinculada a las nuevas generaciones.

«Pero el desembarco europeo va más allá de una única gala. Premios Juventud 2026 se integra este año en PJ Fest, la nueva plataforma internacional impulsada por TelevisaUnivision que desplegará durante una semana música, experiencias y contenidos entre distintas ciudades de Estados Unidos y España», explicaron desde Starlite Marbella.

La programación conectará Miami, Houston, Los Ángeles y Starlite Marbella a través de conciertos, contenidos exclusivos y ViX Música Sessions. El recorrido tendrá su culminación internacional el 3 de septiembre con la celebración de Premios Juventud en directo desde Marbella, convirtiendo así a Starlite en el destino final de una semana de actividad musical y audiovisual a ambos lados del Atlántico.

«La llegada de Premios Juventud refuerza además el posicionamiento internacional de Starlite Marbella como plataforma de conexión entre España, Estados Unidos y Latinoamérica. La iniciativa permitirá proyectar desde Andalucía contenidos dirigidos a millones de personas y ampliar la visibilidad internacional tanto del destino como de los artistas participantes», aseguraron.

Después de más de dos décadas celebrándose en América, Premios Juventud abre así una nueva etapa en Europa. Y lo hace desde Starlite Marbella, colocando a Andalucía en el centro de una de las grandes conversaciones internacionales de la música en español.

La residencia de Tomares aparta al conductor y a la auxiliar del traslado en el que murió un residente de 84 años

La residencia de mayores de Tomares (Sevilla) en cuyo minibús adaptado fue hallado sin vida un residente de 84 años ha apartado temporalmente del servicio al conductor y a la auxiliar sanitaria asignados a ese traslado, según informaron fuentes internas del centro.

Ambos trabajadores no acudirán al centro mientras avance la investigación interna abierta por la dirección, añadieron estas fuentes, que precisaron que la medida es preventiva, adoptada para no interferir en las diligencias, y que no prejuzga responsabilidad alguna. La dirección de la residencia no quiso hacer declaraciones hasta concluir el proceso de investigación.

Esa investigación persigue reconstruir la secuencia completa de lo ocurrido y verificar la aplicación del protocolo de actuación y seguridad del centro para los traslados de residentes, un procedimiento de obligado cumplimiento que contempla el control y recuento de los usuarios trasladados, con el fin de determinar si hubo fallos en su aplicación. Sus conclusiones se pondrán a disposición de la autoridad judicial.

Las fuentes internas consultadas señalaron que el centro mantiene su actividad con normalidad, con los residentes atendidos por el equipo habitual, y que no se tiene constancia de incidencias de seguridad previas.

La investigación oficial está en manos de la Policía Judicial de la Guardia Civil de Mairena del Aljarafe, que trata de determinar si existió negligencia tras constatarse que el hombre pudo permanecer varias horas en el interior del vehículo. El primer aviso al 112 apuntaba a una muerte compatible con un golpe de calor. El cuerpo fue trasladado al Instituto de Medicina Legal para la autopsia, cuyo resultado será determinante.

Este suceso ocurrió en pleno verano con altas temperaturas, el más «letal» desde que hay registros, subrayaron estas fuentes, que recordaron que el Sistema de Monitorización de la Mortalidad Diaria (MoMo) del Instituto de Salud Carlos III contabiliza 4.794 fallecimientos atribuibles al calor hasta el 21 de agosto, una cifra que supera ya el récord histórico de 4.789 muertes de todo el verano de 2022.

El impacto se concentra de forma abrumadora en las personas mayores: 3.004 de los fallecidos superaban los 85 años y otros 1.199 tenían entre 75 y 84, de modo que ocho de cada diez muertes atribuibles al calor corresponden a mayores de 75 años.

En Andalucía, segunda comunidad más afectada del país, el MoMo ha contabilizado 430 defunciones atribuibles al exceso de temperaturas entre mayo y agosto, un 172% más que las 158 del mismo periodo de 2025 y un 42% por encima del conjunto del verano anterior, que se cerró con 303.

T-Systems mejora la eficiencia de su centro de datos de Cerdanyola con un PUE de 1,35 en el primer semestre de 2026

T-Systems, división de servicios de digitalización del Grupo Deutsche Telekom, informó este lunes de que ha llevado a cabo una estrategia de eficiencia energética en su centro de datos de Cerdanyola del Valles (Barcelona) que ha tenido como resultado la reducción de su índice de eficiencia energética (PUE) a 1,35 en el primer trimestre de 2026.

Con este índice, T-Systems convierte su principal centro de datos en España en «una de las infraestructuras más avanzadas y eficientes de España, donde la media del PUE se sitúa en 1,36, y muy por debajo de la media europea que distintos estudios sitúan en 1,58».

La expansión de la inteligencia artificial (IA) y la demanda de servicios digitales como el ‘cloud’ ha destapado la necesidad de contar con infraestructuras eficaces capaces de procesar y almacenar grandes volúmenes de datos, con un consumo energético más eficiente para contener el impacto ambiental de la digitalización, explicó.

La digitalización es hoy uno de los grandes motores de la economía, la innovación y el desarrollo social, pero también implica una responsabilidad: gestionar de forma eficiente el consumo energético que conlleva. En T-Systems trabajamos para que nuestras infraestructuras crezcan sin renunciar a la sostenibilidad, y esta mejora en el PUE de nuestro data center es un paso más en ese compromiso con una digitalización más eficiente en España», afirmó el VP de Cloud y Ciberseguridad de T-Systems, David Mañas.

Además del PUE (eficiencia energética), los equipos de T-Systems monitorizan el WUE (consumo de agua en relación con la energía utilizada). Este valor también registra un descenso del 0,0430 L/kWh de media en 2025 a 0,0143 L/kWh en 2026, mientras que la media en España se sitúa en torno al 0,84 L/kWh. Tanto el PUE como WUE están calculados en base a las normas ISO del sector.

SOSTENIBILIDAD

El plan estratégico para hacer más eficientes sus centros de datos ha tenido en cuenta los sistemas de refrigeración como una de las áreas de mayor impacto.

Entre las medidas implementadas, explicó, están el ajuste de la temperatura de consigna o el uso de sistemas de refrigeración mediante evaporación de agua, que han reducido la demanda energética y mejorado el rendimiento de los enfriadores especialmente en periodos de altas temperaturas, entre otros beneficios.

Asimismo, T-Systems ha integrado el uso de energías renovables mediante la instalación de 305 paneles solares en su data center, que alcanza una producción estimada de 244.000 kWh al año, contribuyendo a reducir las emisiones asociadas a la operación del centro.

T-Systems aseguró que su compromiso con la eficiencia está alineado con las iniciativas europeas que abogan por la disminución del impacto ambiental de los centros de datos. En concreto, desde el 1 de julio de 2023 la compañía está adherida al Pacto de Centros de Datos Climáticamente Neutrales, que busca la neutralidad climática de estas infraestructuras para 2030. Además, desde 2024 el centro de datos de Cerdanyola (CRD) forma parte del Código de Conducta para Data Centers en términos de Eficiencia Energética.

Publicidad