Cambia las gominolas de superalimentos por fruta: tres nutricionistas explican por qué

0

Cambiar las gominolas de superalimentos por fruta entera es la vía más directa para conseguir energía estable y evitar el azúcar oculto que dispara el picoteo de media mañana. Tres dietistas consultadas coinciden: el formato golosina no sustituye a la matriz natural del alimento ni a su efecto saciante.

Por qué la fruta entera gana a cualquier superfood en gominola

La primera razón es fisiológica y tiene nombre: matriz alimentaria. Así lo explica Kara Craddock, dietista-nutricionista, cuando defiende que los beneficios de un alimento no se reducen a la suma de sus vitaminas y minerales. El cuerpo digiere y aprovecha los nutrientes de un plato de manera distinta a como procesa un suplemento masticable.

Ese es el punto que suele perderse entre tanto marketing. El argumento de los superfoods en gominola falla precisamente ahí: un arándano fresco aporta vitamina C, fibra, agua y polifenoles, además de una estructura celular que ralentiza su digestión. Una gominola puede añadir ácido ascórbico al final del proceso, pero no reproduce ese entramado natural ni su efecto sobre la energía sostenida.

Jaclyn Fleisher, fundadora de un centro de nutrición deportiva, añade un matiz práctico: si ya comes variado y no tienes carencias concretas, las gominolas de superalimentos y los polvos verdes probablemente no te aporten mucho. El exceso de ciertas vitaminas tampoco es inocuo, así que sumar dosis extras por inercia no mejora el rendimiento.

Además, la lista de ingredientes suele revelar el problema. Muchas gominolas esconden azúcares libres, aromas artificiales y más cantidad de ciertos nutrientes que la recomendación diaria. Lo que parecía un atajo de salud acaba siendo una golosina con vitaminas, no un sustituto real de la fruta.

La dosis de una vitamina en la etiqueta no garantiza lo que el cuerpo aprovecha. La matriz del alimento, con fibra y agua, no se imita en una golosina.

Cómo leer la etiqueta y no pagar de más por una golosina

superfoods en gominola

La letra pequeña de estos productos importa más que el reclamo de la portada. Revisa siempre el aporte de azúcares por ración y la lista de ingredientes: si el azúcar aparece en los primeros puestos, o disfrazado como jarabe de glucosa, concentrado de fruta o sirope de arroz, la elección se parece bastante a un caramelo.

También conviene mirar el valor diario de vitaminas y minerales. Que una gominola declare un 100 % del valor de referencia no significa que esa cantidad llegue intacta al final de la vida útil. Lavanya Kethamukkala recuerda que la fabricación y el almacenamiento afectan a la estabilidad de ciertos nutrientes, y las gominolas son especialmente sensibles a esa variabilidad.

Por eso la certificación externa es un criterio no negociable si decides comprarlas. La FDA no evalúa la seguridad ni la eficacia de los suplementos antes de que salgan a la venta; la responsabilidad recae en el fabricante, y por eso conviene revisar qué es un suplemento dietético. Un sello de análisis independiente reduce la incertidumbre, aunque no convierte a la gominola en una pieza de fruta.

Traducción práctica: invierte el orden. Primero, llena el plato con alimentos reales; si quieres un extra, que sea con una dosis identificada y un certificado que lo respalde. No compres por color, sabor o por el creador de contenido que lo promociona.

📊 La pauta en cifras

  • Fruta entera: prioriza la pieza o el puñado natural por su fibra, agua y fitonutrientes.
  • Azúcares por ración: revisa la tabla y descarta opciones que escondan azúcares libres en los primeros ingredientes.
  • Dosis y estabilidad: no compres solo por el valor diario declarado; busca sello de análisis externo.
  • A tener en cuenta: la gominola puede cubrir un extra puntual, pero no sustituye una alimentación variada.

Nuestro análisis: el efecto matriz gana a la comodidad

El auge de los suplementos en gominola responde a una lógica de comodidad, no a una necesidad nutricional nueva. Los formatos masticables crecieron porque son fáciles de tomar y porque el consumidor identifica el gesto con un pequeño premio diario. El problema es que una gominola no aporta lo que la masticación de un alimento real sí ofrece: fibra, agua, saciedad y fitoquímicos.

Aquí es donde el consumo inteligente separa el capricho del aporte real. Un multivitamínico en gominola puede tener sentido en contextos de necesidades aumentadas o cuando la alimentación no llega; en personas con una pauta variada, el retorno es bajo y el sobrecoste, alto. Los tres dietistas coinciden en que el primer consejo es comer mejor antes que suplementar mejor.

No se trata de demonizar los suplementos. Se trata de decidir con la etiqueta en la mano: menos promesas verdes, más gramos de fruta. La dosis correcta no es la que aparece en el envase, sino la que realmente se absorbe, se estabiliza y se justifica dentro de tu rutina.

Este análisis es divulgativo y no sustituye la valoración individual de un profesional. Si introduces cambios en tu suplementación o en tu alimentación, confirma antes con un especialista cualificado.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Cambia el tentempié: sustituye la gominola por una pieza de fruta entera con un puñado de frutos secos para un extra de fibra y grasas saludables.
  • Lee la etiqueta: si el azúcar o sus sinónimos aparecen al inicio de la lista, devuelve el producto a la estantería.
  • Comprueba la dosis real: elige formatos con certificación externa y evita dosis de vitaminas que dupliquen sin motivo la recomendación diaria.

ChatGPT queda bajo la DSA: Bruselas lo somete a la ley por ser motor de búsqueda

ChatGPT queda bajo la DSA: Bruselas lo designa motor de búsqueda y activa el escrutinio regulatorio sobre OpenAI.

Claves de la operación

  • La Comisión Europea incluye a ChatGPT en la categoría de mayor vigilancia. Lo designa motor de búsqueda online muy grande con 159,1 millones de usuarios mensuales en la UE.
  • OpenAI tiene cuatro meses para cumplir las obligaciones adicionales. Debe evaluar y mitigar riesgos sistémicos vinculados a contenidos ilegales, menores y procesos electorales.
  • La designación afecta al servicio ChatGPT, no a toda OpenAI. La DSA supervisa servicios concretos, no compañías enteras, como ya ocurre con Google y sus distintos productos.

La Comisión Europea ha movido ficha sobre la inteligencia artificial generativa. No ha creado una norma nueva: ha decidido que las herramientas que operan como motores de búsqueda deben asumir las mismas reglas que los buscadores clásicos. ChatGPT es el primer modelo de lenguaje en caer bajo esta categoría reforzada.

El golpe regulatorio que cambia el estatus de la IA generativa

Bruselas no ha improvisado. La Ley de Servicios Digitales, adoptada en octubre de 2022 y aplicada de forma general desde el 17 de febrero de 2024, reserva sus obligaciones más exigentes para servicios que superan los 45 millones de usuarios mensuales en la Unión Europea. ChatGPT figura en la lista oficial con 159,1 millones de destinatarios activos mensuales en la UE, una cifra que lo coloca claramente dentro del grupo de mayor alcance.

El matiz técnico es relevante. La DSA no funciona como una etiqueta general que se pega sin más a una empresa entera. La lista europea identifica servicios concretos y, a partir de ahí, supervisa al proveedor responsable de cada uno. En este caso, el nombre que entra en la categoría reforzada es ChatGPT, no OpenAI como fórmula amplia para todo lo que haga la compañía. Lo mismo se ve con Google: no aparece como un bloque único, sino con servicios diferenciados como Search, YouTube, Play, Maps o Shopping.

Cuatro meses, multas millonarias y una señal para todo el sector

A partir de la notificación, ChatGPT dispone de cuatro meses para cumplir las obligaciones adicionales. La Comisión menciona, entre otras, la evaluación y mitigación de riesgos sistémicos derivados del propio servicio y de sus sistemas algorítmicos, con especial atención a la difusión de contenido ilegal, los efectos sobre menores, derechos fundamentales y procesos electorales.

La DSA tampoco llega a ChatGPT como una amenaza abstracta. La Comisión ya ha anunciado sanciones bajo esta norma contra servicios como X, por incumplimientos ligados a obligaciones de transparencia, y contra Temu y AliExpress, por expedientes relacionados con riesgos en sus plataformas de comercio electrónico. El marco europeo ya se está aplicando con consecuencias económicas relevantes.

La designación de ChatGPT no es un aviso técnico: es la constatación de que la IA generativa ya juega en el terreno regulado de la búsqueda online.

La designación de ChatGPT deja una lectura más amplia que la propia cuenta atrás de cuatro meses. Europa está diciendo que las herramientas de IA generativa no viven al margen de las reglas que ya aplica a los grandes servicios digitales cuando su escala y sus funciones se parecen demasiado a las de ellos. Reddit y Roblox, incluidos en el mismo paquete como plataformas online muy grandes, confirman que Bruselas amplía el perímetro de supervisión sin esperar a una normativa específica de IA.

OpenAI ante un nuevo tablero competitivo en Europa

Para OpenAI, la designación cambia el equilibrio de costes. Cumplir con la DSA implica destinar recursos a evaluación de riesgos, transparencia algorítmica y auditorías externas. Son inversiones que no generan ingresos directos y que rivales como Google o Microsoft ya llevan tiempo asumiendo en sus propios servicios. La cuenta atrás de cuatro meses obliga a la compañía a acelerar sus procesos de cumplimiento en un momento en el que la competencia en IA generativa se ha intensificado.

Visto desde España, la decisión de Bruselas refuerza la posición regulatoria de la UE como contrapeso a las grandes tecnológicas estadounidenses. La DSA ya ha demostrado que no se limita a los buscadores clásicos: las sanciones contra X, Temu y AliExpress muestran un patrón de aplicación activa. En esta redacción observamos que el escrutinio europeo sobre la IA generativa viene a llenar el vacío que dejó la ausencia de una legislación federal equivalente en Estados Unidos. La mayor parte de las obligaciones recae sobre los servicios concretos, no sobre los laboratorios que los entrenan.

Queda una incógnita abierta: hasta dónde llegará la interpretación de “motor de búsqueda” en futuras designaciones. Si ChatGPT encaja en esa categoría por su capacidad de buscar en la web, otras interfaces conversacionales con funciones similares podrían seguir el mismo camino. El precedente queda fijado y el reloj ya corre para el servicio más visible del ecosistema de IA.

Más allá de VivaGym y Basic Fit: Los mejores gimnasios baratos de Madrid para la vuelta de vacaciones

Terminan las vacaciones y toca retomar la rutina. En septiembre, los gimnasios low cost de Madrid vuelven a ser uno de los propósitos más repetidos, y la oferta va mucho más allá de los dos grandes nombres que dominan el paisaje urbano. Junto a los archiconocidos VivaGym y Basic Fit conviven cadenas con propuestas muy distintas, desde instalaciones con piscina y sauna hasta estudios especializados en boxeo. Esta lista recorre algunas alternativas que merece la pena considerar antes de renovar la cuota, con un criterio claro: que el precio siga siendo ajustado sin renunciar a un extra diferencial.

El denominador común es que todas funcionan con mensualidades bajas y contratos flexibles, pero cada una aporta un plus que la hace más interesante según el perfil del usuario. Hemos tenido en cuenta horarios, servicios extra, ubicaciones y tecnología para distinguir lo que es un simple gimnasio de lo que añade un valor real. Esperemos que te sirva como una guía práctica para orientarte en un mercado saturado de ofertas y elegir el centro que mejor encaja con cada objetivo: perder peso, entrenar a cualquier hora o disfrutar de piscina por poco dinero.

VivaGym: la cadena low-cost con más sedes céntricas y horario amplio

VivaGym gimnasio Madrid

VivaGym es la cadena low cost con la red más tupida en el corazón de Madrid, y eso se nota a la hora de encajar el gimnasio en la vuelta a la rutina. Solo en la zona centro de la capital suma una veintena de clubes —Puerta del Sol, Plaza Mayor, Chamberí, Embajadores, Cuatro Caminos, El Retiro o Príncipe de Vergara, por citar algunos—, lo que la convierte en la opción más cómoda para entrenar sin desvíos, tanto desde casa como a la salida del trabajo. Ese músculo no es casualidad: en los últimos años ha absorbido clubs de Altafit, Beats Fitness, QUO y One Fit y roza ya los 70 centros en la Comunidad de Madrid, con más de 260 en la Península Ibérica. Tanta capilaridad se traduce además en flexibilidad de uso: la cuota Flex da acceso a los centros de tu zona y la Prime a toda la red, sin permanencia.

El otro gran argumento de VivaGym para el propósito de septiembre es el horario. La mayoría de sus clubes madrileños abren de lunes a viernes de 6:00 a 23:00, y los fines de semana mantienen ventanas amplias, en muchos casos de 8:00 a 21:00, para entrenar antes de trabajar, a mediodía o al salir. Las cuotas One, Flex y Prime arrancan en la práctica por debajo de los 30 euros al mes en los planes de acceso, e incluyen en los escalones superiores más de un centenar de clases dirigidas semanales, de Fit Moves y GAP a Pilates, cycling o Zumba. Algunos centros, como los de Príncipe de Vergara y Castellana, suman además un espacio de boxeo The Boxer Club. Con esa combinación de precio, horario y cobertura geográfica, el regreso al gimnasio tras el verano se vuelve bastante menos costoso, en dinero y en excusas.

BasicFit: el gimnasio abierto 24/7 para entrenar a cualquier hora en septiembre

Gimnasio Basic-Fit Moncloa

Basic-Fit es el mayor operador low cost de Europa y en Madrid ha tejido una red de más de treinta centros, muchos de ellos instalados en las antiguas salas de McFit, lo que le da una presencia casi de barrio. Su apuesta por el horario ininterrumpido es lo que la hace especial de cara a la vuelta de vacaciones: la cadena lleva meses extendiendo el modelo 24/7 en España y en la Comunidad de Madrid ya cuenta con clubes que abren las veinticuatro horas los siete días de la semana, como los de Alcobendas y Parla, mientras el resto funciona de seis de la mañana a medianoche entre semana. Entrenar antes del trabajo o pasada la medianoche es posible sin pagar nada extra. Fuera del horario con personal, el acceso se hace con el código QR de la app o la tarjeta de socio y el centro queda protegido por un sistema de seguridad con interfono de contacto permanente, un modelo pensado para que la vuelta a la rutina de septiembre no dependa del reloj.

El precio mantiene la lógica de la lista: la tarifa Comfort cuesta 9,99 € las cuatro primeras semanas y 24,99 € cada cuatro semanas después, con una matrícula de 19,99 €, e incluye acceso ilimitado a todos los clubes de la cadena en España, algo que encaja a la perfección con el horario ampliado. A ese coste se suman clases colectivas presenciales (XCore, zumba, pilates, spinning) y un catálogo virtual de más de quinientos entrenamientos en la app, además de zonas de fuerza, peso libre y entrenamiento funcional repartidas en las siete áreas de cada centro. La tarifa Premium (29,99 €) añade los gimnasios de toda Europa y sillones de masaje, pero no hace falta subir de nivel para aprovechar lo esencial: un gimnasio barato, con máquinas de cardio y tonificación, abierto a horas intempestivas para que el propósito de septiembre aguante más allá de la primera semana.

Altafit: la opción con piscina y sauna a precio low-cost

Gimnasio Altafit Madrid
Gimnasio Altafit Madrid

Altafit se ha ganado un hueco propio en el low cost madrileño por una razón que casi ningún competidor puede presumir a este precio: varios de sus centros incorporan piscina y sauna dentro de la cuota. La cadena, pionera del modelo low cost en España desde 2011, cuando abrió con 19,90 euros al mes, mantiene esa filosofía de «todo incluido» con tarifas que hoy rondan los 30 euros al mes según centro y promoción, en muchos casos con matrícula gratis. Eso sí, su red en Madrid se ha reordenado tras el traspaso de varias salas a VivaGym: hoy quedan centros como los de General Ricardos, Puerta de Toledo, San Blas, Las Rozas o Pozuelo, suficientes para tener un gimnasio cerca de casa o del trabajo sin pagar extra por la ubicación. No todos los locales cuentan con zona de agua, así que conviene confirmarlo antes de darse de alta: es justo el servicio que marca la diferencia frente a otras cadenas de su mismo rango de precios.

El valor de Altafit no se queda en la sala de fitness: la cuota incluye clases dirigidas presenciales de zumba, yoga, pilates, ciclo indoor y estiramientos, además de circuitos de tonificación y planes de entrenamiento guiados, algo que en otras cadenas low cost se cobra aparte o se sustituye por sesiones virtuales. Para quien vuelve de vacaciones en septiembre, cerrar el entreno con sauna y piscina supone un plus de recuperación que rara vez ofrecen los gimnasios de este precio. Además, el «pasaporte Altafit» permite entrenar sin coste adicional en más de 80 centros de la cadena en toda España, una ventaja útil si se viaja o se cambia de domicilio con frecuencia. Entre los centros con piscina figura el de Torre Picasso, aunque la oferta de zona de agua varía según el local, así que conviene comprobar las instalaciones del centro elegido antes de darse de alta.

FitUp: entrenamiento personalizado a través de app sin pagar extra

FitUp

El rasgo que define a FitUp en el panorama low cost madrileño es que su cuota incluye un entrenamiento personalizado sin coste adicional. Tras la absorción de la mayoría de sus centros por VivaGym, la cadena mantiene en Madrid su buque insignia en la calle Serrano 50, donde se ofrece un abono mensual de 29,90 € sin matrícula ni permanencia. Esa cuota no solo da acceso a la sala de máquinas, al peso libre, al cardio y a las clases colectivas, sino también al diseño de una rutina a medida que el equipo del centro elabora y envía al móvil del socio a través de la app FITUP ENTRENO, gratuita y disponible para todos. Cada ejercicio de la tabla incluye un vídeo en el que se muestra la ejecución correcta con el equipamiento real del gimnasio, de modo que no hace falta conocer de antemano el funcionamiento de las máquinas; y si un movimiento no convence, puede sustituirse con un simple clic desde la aplicación.

Esa personalización marca la diferencia frente a otros gimnasios económicos, donde una rutina individual o el seguimiento de un entrenador suelen cobrarse aparte o exigen contratar tarifas superiores. En FitUp el plan de entrenamiento, su corrección técnica y el control de la evolución corporal están incluidos en la mensualidad, y la app añade funciones que multiplican el valor del abono: reserva de plaza en las más de 150 clases semanales del centro (ciclo, bodyhitt, fitup circuit o gap), clases virtuales y dirigidas online para los días en los que no se puede acudir al gimnasio, y registro del progreso de cada sesión. El socio solo paga extra si quiere sumar un entrenador personal presencial, un servicio opcional y desligado de la cuota. Para quien retoma el ejercicio tras el verano y necesita saber exactamente qué hacer en la sala sin desembolsar nada más, FitUp resuelve esa incertidumbre por 29,90 € al mes.

Fitness Park: zonas de cross training y peso libre para no aburrirse

Fitness Park Madrid

Fitness Park es una de las cadenas low cost que más ha crecido en Madrid en los últimos años: la firma francesa cuenta ya con trece clubes en la Comunidad, el último de ellos inaugurado en la Castellana 85, en pleno distrito financiero de Azca, en marzo de 2026. Su tarifa de entrada, 17 euros las cuatro primeras semanas y 27 euros cada cuatro semanas a partir de entonces (con 30 euros de matrícula), la coloca en la franja más competitiva del mercado. Pero lo que la diferencia de otros gimnasios baratos es la apuesta decidida por la variedad para no caer en la monotonía: cada club reserva un espacio propio de cross training, con jaulas, kettlebells, cuerdas y bancos para montar circuitos de fuerza y resistencia, junto a una amplia zona de peso libre con barras olímpicas, mancuernas y discos suficiente para no esperar turno en horas punta.

El equipamiento, firmado por Technogym, Eleiko, Hammer Strength y gym80, es el mismo que se encuentra en clubes premium, algo poco habitual en la gama económica. A la zona de peso libre se suman áreas específicas de powerlifting con plataformas para sentadilla, peso muerto y press de banca, y espacios de alta intensidad como el Burning Park, dedicado al HIIT, o el Fight Park, con ring y sacos de boxeo. La mayoría de centros abren de 6.00 a 1.00 los 365 días del año, de modo que no hay excusa para saltarse la rutina al volver de vacaciones, y la misma cuota permite además entrenar en cualquiera de los clubes de la red en España y Francia. Por poco más de un euro al día, quien empieza en septiembre encuentra en Fitness Park un gimnasio con tantas zonas distintas que el aburrimiento deja de ser un motivo para abandonar.

Brooklyn Fit Boxing: boxeo fitness de alta intensidad para perder kilos rápido

Brooklyn Fitboxing Madrid

Brooklyn Fitboxing no es un gimnasio al uso, sino un estudio que ha convertido el boxeo sin contacto en una clase de alta intensidad pensada para quemar grasa y tonificar en poco tiempo, justo lo que se busca al volver de las vacaciones. Cada sesión dura 47 minutos y se estructura en calentamiento, un bloque de fuerza con peso y ocho rounds de golpeo al saco al ritmo de la música, más una vuelta a la calma con estiramientos. La marca presume de poder llegar a quemar unas 1.000 kilocalorías por clase, una cifra orientativa que depende de cada persona, pero que da idea de la exigencia del método; además, la combinación de fuerza y cardio acelera el metabolismo hasta 48 horas después del entrenamiento. No hace falta experiencia previa ni llegar en forma: las clases se imparten en grupos reducidos de 12 a 24 personas, un entrenador certificado corrige la técnica sobre la marcha y una pantalla interactiva marca la combinación de golpes, convirtiendo la sesión en una experiencia parecida a un videojuego que engancha a competir contra las propias marcas.

Para quien retoma la rutina en septiembre, el atractivo está también en el acceso y en la red de centros en Madrid. La primera clase de prueba cuesta 9,95 euros e incluye guantes y vendas de regalo, un gancho perfecto para estrenarse sin arriesgar; después, los planes mensuales rondan los 40 euros para una clase por semana y entre 55 y 65 euros para las ilimitadas, con una modalidad sin permanencia para quien prefiera flexibilidad, unos precios que se mantienen en la franja low-cost y varían ligeramente según el club. En la capital hay estudios en el centro, Arganzuela, Retiro y Ciudad Lineal, y en la comunidad suman sedes en Alcorcón, Móstoles, Pozuelo o Las Rozas, con horarios de mañana y tarde. El espacio VIBE, con lecturas y meditaciones para prolongar el bienestar, y el sistema de puntuación por golpes consultable en la app refuerzan la adherencia, la clave para que el propósito de septiembre no se quede en un intento.

ARPA-E inyecta más de 4.000 millones en startups de energía limpia en 15 años

La agencia estadounidense ARPA-E ha inyectado más de 4.000 millones de dólares en universidades y startups de energía limpia durante sus 15 años de vida, un programa público que ha conseguido multiplicar por cinco la financiación privada posterior y acelerar tecnologías que aún no podían competir con el petróleo y el gas. El dato llega en un informe de las Academias Nacionales de Ciencias encargado por el Congreso que valida el modelo de riesgo extremo: si el Estado no paga la primera factura, la innovación climática se queda en el laboratorio.

El dinero público que cruza el valle de la muerte

La financiación de tecnologías limpias tiene un cuello de botella estructural. Un panel solar experimental, una batería de hierro-aire o un reactor de fusión pueden tardar una década en escalar, y el capital privado rara vez espera tanto. A ese tramo entre el prototipo y la fábrica lo llaman el valle de la muerte. ARPA-E nació en 2009, inspirada en un programa equivalente del ejército estadounidense, para cubrir precisamente ese hueco con dinero público de alto riesgo.

Vamos a los datos. Los 4.000 millones de dólares de inversión pública han generado más de 20.000 millones de dólares en financiación adicional y más de 1.400 patentes, según el informe. La letra pequeña del estudio es aún más contundente: los proyectos que recibieron fondos de ARPA-E tenían muchas más probabilidades de lograr patentes e inversión posterior que aquellos que fueron rechazados.

Hay un efecto aún más valioso, casi de política industrial pura. Cerca del 40% de las ayudas provocó un efecto de arrastre competitivo —el informe lo llama crowding in—: cuando una startup demuestra que una tecnología es viable, otras empresas se lanzan a replicarla. El Estado no solo financia una empresa; financia una carrera.

Qué tecnologías han sobrevivido y cuáles vienen ahora

Los primeros años del programa se centraron en mejorar paneles solares y baterías de ion-litio, que por entonces no podían competir a gran escala con las fuentes fósiles. Aquella apuesta dio resultado, aunque con un giro que pocos previeron: China invirtió de forma masiva en capacidad de fabricación y abarató la tecnología cientos de veces. La conclusión del informe es clara: ARPA-E ya no necesita centrarse en solar ni en baterías convencionales.

Ojo con el dato. La solar y la eólica solo producen cuando hay sol o viento, y buena parte de la red estadounidense sigue dependiendo del carbón y del gas para cubrir la demanda continua de fábricas y centros de datos. Es ahí donde las inversiones recientes del programa empiezan a dar frutos.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Inversión pública: Más de 4.000 millones de dólares movilizados en 15 años por ARPA-E.
  • Efecto multiplicador: Más de 20.000 millones de dólares en financiación adicional y 1.400 patentes generadas.
  • Efecto arrastre: Alrededor del 40% de las ayudas provocó que otras empresas replicaran la tecnología.
  • Próxima frontera: Acero y cemento sin carbono, fusión nuclear y almacenamiento estacional, sectores que suman en conjunto una parte relevante de las emisiones globales.

El caso de Fervo condensa la tesis del programa. La compañía, que convierte el calor geotérmico profundo en electricidad, recibió apoyo de ARPA-E ya en 2019. Salió a bolsa este año tras varios proyectos de demostración y está cerrando contratos con Google para alimentar centros de datos en Nevada. Form Energy, con sus baterías de hierro-aire capaces de almacenar energía durante varios días, y X-energy, con reactores nucleares de pequeña escala, completan el trío de historias de éxito que cita el informe.

La recomendación de los más de una docena de científicos y expertos que firman el informe va en esa dirección: ampliar la financiación de ARPA-E y desplazar el foco hacia los problemas climáticos más difíciles, esos donde las soluciones pueden estar aún a décadas de distancia. La lista incluye la fusión nuclear, el almacenamiento estacional de energía y, quizá lo más relevante para el clima, métodos sin carbono para producir acero y cemento. Cada uno de esos dos materiales representa en torno al 8% de las emisiones globales.

La paradoja es que esas tecnologías probablemente serán rentables, pero no lo son todavía a ojos del capital privado. El Estado es el único actor con paciencia suficiente para valorarlas. Chris Bataille, experto del Centro de Política Energética Global de la Universidad de Columbia, lo resume con un dato demoledor: apenas una centésima parte del dinero necesario está llegando a esos proyectos.

El Estado no financia caprichos verdes: financia tecnologías que el capital privado no espera, pero que sin patente pública no existirían.

La letra pequeña política: el programa sobrevive, pero adelgaza

El respaldo científico al programa choca con la realidad presupuestaria. El presidente Donald Trump ya intentó desfinanciar ARPA-E en su primer mandato reteniendo fondos aprobados por el Congreso. En su segundo mandato, la administración ha intentado eliminar miles de millones en ayudas climáticas de la era Biden. La petición presupuestaria de este año proponía recortar ARPA-E casi un 50%.

El Departamento de Energía, sin embargo, sigue concediendo nuevas ayudas para almacenamiento de larga duración, reactores de fusión y minería de minerales críticos como el litio. Su argumento merece lectura atenta: ARPA-E, dice el departamento, avanza la agenda de dominancia energética estadounidense al respaldar tecnologías de alto riesgo. El recorte propuesto, añade, demuestra disciplina fiscal.

Los efectos de la política ya se notan en la cadena de suministro. Natron Energy, una empresa que recibió fondos de ARPA-E para desarrollar baterías experimentales de sodio-ion, anunció en 2024 una planta de 1.400 millones de dólares en Carolina del Norte. La reelección de Trump enfrió el interés privado por el vehículo eléctrico y la empresa no logró inversores. Cerró el año pasado. Es la otra cara del programa: el capital público puede sembrar, pero si la señal política cambia, el capital privado no recoge la cosecha.

Lo que esta apuesta pública enseña a la transición europea

El caso de ARPA-E funciona como espejo para la política industrial verde europea. La Taxonomía Verde y el paquete Fit for 55 regulan qué es sostenible y cuánto CO2 se puede emitir, pero no financian directamente el abismo entre el prototipo y el mercado. La lección estadounidense es que el dinero público de alto riesgo puede ser el multiplicador más rentable de toda la transición: cada dólar público ha movilizado cinco de inversión privada posterior, según los datos del informe.

La diferencia con el modelo europeo es de diseño. Europa tampoco tiene un equivalente exacto de ARPA-E: los fondos de innovación del European Innovation Council o del Innovation Fund se mueven con menos apetito por el fracaso. Y sin tolerancia al fracaso no hay innovación de ruptura. Es la conclusión que se extrae del informe: necesitas fallar mucho para acertar una vez.

La transición ya es rentable cuando se mira a largo plazo. Pero ese largo plazo no vale para los inversores que exigen retorno a cinco años. El Estado, con una tasa de descuento intergeneracional distinta, puede permitirse esperar. Es exactamente lo que ha hecho ARPA-E durante tres lustros: sembrar fusión, geotermia profunda y acero limpio antes de que fueran rentables. Los datos demuestran que ha funcionado.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: Una inversión pública de 4.000 millones de dólares ha movilizado más de 20.000 millones adicionales y 1.400 patentes de tecnologías limpias.
  • Modelo que cambia: El capital público de alto riesgo desplaza a la subvención indefinida a tecnologías ya maduras y financia la próxima frontera: acero, cemento, fusión y almacenamiento estacional.
  • Para las próximas generaciones: Cada dólar que cruza el valle de la muerte hoy evita que mañana se pague la factura climática entera, con intereses, en emisiones y en costes de adaptación.

La estabilización de la sanidad de Canarias: casi 10.000 sanitarios se convierten en fijos tras la primera fase

La estabilización sanidad Canarias ha culminado su primera fase con 9.867 plazas fijas en el Servicio Canario de la Salud, un hito que reduce la temporalidad en la plantilla.

El proceso, derivado de la Ley 20/2021, debía estar resuelto el 31 de diciembre de 2024. Sin embargo, los problemas organizativos y burocráticos han retrasado la gestión más de año y medio, y todavía quedan exámenes pendientes.

La primera fase, el concurso de méritos, ha estabilizado plazas de 122 categorías profesionales. Entre ellas destacan 1.046 facultativos, 675 médicos de familia, 123 pediatras de atención primaria, 2.059 enfermeros, 2.204 auxiliares de enfermería y 1.123 auxiliares administrativos.

Por qué se cierra ahora la primera fase

El propio Servicio Canario de la Salud calificó la convocatoria como el mayor proceso de estabilización realizado por una administración pública en Canarias. La culminación llega tras la publicación de las dos últimas categorías pendientes: auxiliar de enfermería y auxiliar administrativo de la función administrativa.

El volumen explica parte del retraso. La estabilización extraordinaria abarca 12.428 plazas y ha recibido cerca de 161.000 solicitudes. La gestión de los tribunales, con 112 órganos de selección, ha tensionado los recursos de la Dirección General de Recursos Humanos del SCS.

La estabilización extraordinaria ha recibido 161.000 solicitudes para 12.428 plazas; la presión sobre el sistema explica la complejidad logística de cada examen.

En la reunión de la Mesa Sectorial de Sanidad celebrada el pasado mes de julio, los sindicatos y la administración volvieron a revisar el calendario. La segunda fase se ha retrasado nuevamente: los exámenes no se celebrarán hasta noviembre o diciembre.

Requisitos para acceder a la segunda fase

Las 1.585 plazas restantes se resolverán mediante concurso-oposición, una fase a la que no es posible presentar una nueva solicitud. Está dirigida al personal que ya participó en el proceso extraordinario y que cumple los requisitos de cada categoría del SCS.

En esta segunda fase, los requisitos son los que ya acreditaron en su solicitud inicial:

  • Titulación específica de la categoría profesional: desde grados universitarios para facultativos y enfermería hasta títulos de formación profesional para técnicos y auxiliares.
  • Vínculo con el SCS en la categoría convocada, al tratarse de un proceso de consolidación de empleo temporal.
  • No haber sido separado del servicio mediante expediente disciplinario, condición habitual en el empleo público.

Las 110 categorías de esta fase incluyen 308 plazas de facultativos y una distribución amplia entre el resto de perfiles sanitarios y de gestión. Los requisitos exactos de cada una aparecen en las bases publicadas en el portal del SCS.

plazas fijas sanidad pública

Cómo es el examen y el proceso selectivo

El concurso-oposición combina una fase de oposición (examen) con una fase de concurso (baremación de méritos). Hasta el momento se ha celebrado el 69% de los exámenes previstos, según el Gobierno regional.

Ya se han publicado los resultados de todas las categorías y especialidades del Grupo A/A1 sanitario, incluidas las de médicos y facultativos, y las del Grupo A/A1 de gestión y servicios. Además, hay 27 categorías en fase de adjudicación de plazas; once de ellas ya tienen resolución de nombramiento definitivo como personal estatutario fijo.

Quedan 35 exámenes por celebrarse. La administración está preparando la logística mediante un contrato de alrededor de medio millón de euros, un trámite que ha dilatado el calendario. Alrededor de 30.000 aspirantes siguen esperando su fecha definitiva.

La demora preocupa a los sindicatos porque condiciona el calendario de las OPE ordinarias. Mientras no se cierre la estabilización extraordinaria, las ofertas de empleo público regulares acumulan presión.

Lectura de Merca2: una estabilización con retrasos que condiciona la OPE

La cifra es potente: 9.867 personas consolidan su plaza fija en la sanidad canaria. Para los afectados, el concurso de méritos ha sido la vía más ágil de acceso a la estabilidad, sin examen y con los méritos acumulados durante años de trabajo temporal.

Sin embargo, el retraso del proceso tiene consecuencias. El plazo legal estatal expiró en diciembre de 2024, y la administración canaria todavía tendrá que celebrar 35 exámenes durante el último tramo de 2026. La planificación de las OPE ordinarias se resiente, porque los recursos y los tribunales siguen ocupados en la estabilización.

Para los 30.000 aspirantes de la fase de oposición, la espera es doble: no saben la fecha exacta del examen y no pueden proyectar una toma de posesión a corto plazo. El riesgo es que el desgaste de la espera reduzca la participación efectiva o complique la conciliación laboral de quienes ya trabajan en el SCS como temporales.

Aun así, el proceso reduce la tasa de interinidad del SCS, un problema estructural en Canarias. Dicho de otro modo: la estabilización no es solo un trámite, sino una recalibración de la plantilla que debería traducirse en menos eventualidad y más profesionales fijos en los próximos años.

📨 Cómo presentar la solicitud

Si ya formas parte de los 30.000 aspirantes de la fase de concurso-oposición, no tienes que presentar una nueva instancia; el proceso continúa. Estos son los pasos para no perderte la convocatoria de exámenes y la baremación:

  1. Paso 1: Accede al portal del Servicio Canario de la Salud y localiza el apartado de procesos selectivos.
  2. Paso 2: Revisa las bases de tu categoría para confirmar los requisitos y el temario vigente.
  3. Paso 3: Mantén actualizado tu justificante de solicitud y la documentación de méritos que ya presentaste.
  4. Paso 4: Atiende las publicaciones oficiales: la fecha de los 35 exámenes pendientes se comunicará a través de la sede electrónica y de los canales sindicales.
  5. Paso 5: Si tu categoría ya está en fase de adjudicación, consulta el estado de tu baremación y sigue las instrucciones para la petición de plazas.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Servicio Canario de la Salud (SCS), Gobierno de Canarias.
  • Número de plazas: 9.867 estabilizadas por concurso de méritos; 1.585 pendientes por concurso-oposición.
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicación; se rige por las tablas retributivas del SCS para personal estatutario fijo.
  • Fecha límite de inscripción: No hay nueva inscripción; exámenes pendientes previstos para noviembre o diciembre de 2026.
  • Dónde inscribirse: Portal del Servicio Canario de la Salud y sede electrónica del Gobierno de Canarias.

La regla 3-5 de entrenamiento para ganar fuerza: la fórmula simple que funciona al empezar

La regla 3-5 de entrenamiento simplifica la ganancia de fuerza en principiantes con tres variables claras: entrenar de tres a cinco días por semana, escoger de tres a cinco ejercicios por sesión y completar de tres a cinco series de cada uno.

Empezar a levantar pesas no debería sentirse como un sudoku. Cuántos días toca entrenar, cuántos ejercicios elegir y cuántas series hacer se convierten en las tres dudas que frenan a quien acaba de aterrizar en la sala. La fórmula 3-5 ordena esas variables y da un punto de partida fácil de sostener. Menos ruido, más estructura.

La regla 3-5: una fórmula que despeja la parálisis del principiante

El preparador físico y divulgador español Marcos Vázquez la resume en una línea: entrenar con cargas de 3 a 5 días por semana, mover de 3 a 5 ejercicios por sesión y realizar de 3 a 5 series por ejercicio. No es magia numérica, sino una estructura que elimina la improvisación.

La ventaja no está en los dígitos exactos, sino en que deja de elegir sobre la marcha. Puedes empezar por la franja baja, comprobar cómo responde tu cuerpo y sumar trabajo cuando la recuperación lo permita. Ese margen convierte a la regla en algo viable, no en el el compromiso de calendario.

Cómo aplicar la regla 3-5 desde la primera semana

La versión inteligente no es empezar por arriba: un principiante gana más con tres días a la semana, tres ejercicios y tres series que con cinco sesiones imposibles. La sesión puede quedarse en unos 30 minutos, con calentamiento incluido y movimientos adaptados a tu nivel.

Antes de cargar discos, conviene dominar los patrones básicos. Movimientos como flexiones, planchas, sentadillas, puentes de glúteo y zancadas preparan al cuerpo para los gestos de empuje, tracción y bisagra. Una vez que los ejecutas con soltura, introduces mancuernas, barras o máquinas.

Un plan simple que puedes repetir vale más que una rutina perfecta que abandonas a la segunda semana.

El peso no es la variable reina durante las primeras semanas. Para ganar masa muscular, el músculo responde más al esfuerzo que a la carga absoluta, siempre que la serie acabe exigida. No hace falta medir cada entrenamiento: elige un peso con el que la técnica no se rompa y que deje las últimas repeticiones intensas. La dosis importa.

📊 La pauta en cifras

  • Frecuencia eficaz: De 3 a 5 entrenamientos de fuerza por semana; para empezar, 3 días ya aportan estructura.
  • Volumen por sesión: De 3 a 5 ejercicios y de 3 a 5 series de cada uno, con descansos suficientes para repetir bien.
  • Calidad del esfuerzo: Carga moderada y técnica limpia; las últimas repeticiones deben exigir sin romper la postura.
  • A tener en cuenta: No es una fórmula mágica; la nutrición, el descanso y la progresión también mandan.

La caja resume la regla, pero conviene afinar la carga. Para construir músculo, las cargas ligeras pueden funcionar si el esfuerzo es alto; para fuerza máxima, llegan a pesar más los estímulos por encima del 80 % de la repetición máxima (1RM). El 1RM es el máximo peso que puedes levantar una sola vez.

ganar músculo principiante

Como principiante no necesitas correr a medir tu 1RM. Es preferible construir técnica y sumar peso semana a semana; el test de repetición máxima puede dejarse para cuando tu patrón esté asentado. La regla 3-5 te cubre durante ese primer bloque sin depender de un test.

Los ejercicios conviene elegirlos por patrones de movimiento, no por modas. Una sesión completa y sencilla combina una sentadilla, un empuje, una tracción, una bisagra de cadera y un trabajo de core o carga.

  • Sentadilla: sentadilla con copa o sentadilla de peso corporal.
  • Empuje: press con mancuernas o flexiones.
  • Tracción: remo con mancuerna o jalón al pecho.
  • Bisagra: peso muerto rumano.
  • Core o carga: plancha o paseo del granjero.

No necesitas meter los cinco patrones en cada entrenamiento. Escoge tres, aprende a ejecutarlos bien y prefiere la mejora constante al cambio continuo. Así la regla deja espacio a la recuperación y al aprendizaje motor.

Por qué funciona: menos ruido, más adherencia y recuperación real

La evidencia sobre entrenamiento de fuerza respalda el principio de no complicar el arranque. Los programas que funcionan en principiantes comparten tres rasgos: frecuencia sostenible, volumen suficiente y una progresión clara. La regla 3-5 no inventa nada nuevo, pero convierte ese consenso en una decisión simple para la primera semana.

El matiz honesto es que no hay nada mágico en los números tres y cinco. Se puede ganar músculo con esquemas por fuera del rango; lo que de verdad mueve la aguja es el volumen total, la intensidad del esfuerzo, la alimentación y la recuperación. La regla no sustituye a una buena planificación de fuerza, pero sí evita el error típico de bloquearse antes de empezar.

Para el lector que busca energía y composición corporal, esta pauta sirve de soporte: convierte a la fuerza en un hábito de tres días, no en una tarea pendiente de domingo. Y si la recuperación mejora, puedes ampliar hasta cinco sin necesidad de reorganizar todo el plan.

La progresión semanal también importa. Añade una repetición, una serie o un pequeño salto de carga solo cuando la técnica salga limpia; saltar de peso antes de tiempo convierte la regla en una invitación a frenar.

Como ocurre con cualquier cambio de rutina, conviene ajustar las cargas a tu punto de partida y consultar con un entrenador certificado si tienes dudas de ejecución. La información de este artículo es divulgativa y no reemplaza una evaluación personalizada.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Fija tres días de fuerza: Marca en tu semana tres sesiones de 30 minutos y no las negocies como opcionales.
  • Elige tres ejercicios hoy: Una sentadilla, un empuje y una tracción; deja la bisagra y el core para la segunda semana.
  • Acaba con una serie exigente: En cada ejercicio, que la última serie se acerque al esfuerzo sin romper la técnica.

Jubilación flexible para autónomos: el requisito que impide acogerte desde el RETA

Quien se jubile desde el RETA no puede acogerse de inmediato a la jubilación flexible: la norma exige tres años sin actividad como autónomo antes de reincorporarse por cuenta propia. Es el requisito que deja fuera a muchos autónomos con largas carreras de cotización y que la organización UPTA pide eliminar.

La jubilación flexible es una de las fórmulas que permiten compatibilizar pensión y trabajo, pero no funciona igual para un asalariado que para un autónomo. Te traduzco la letra pequeña para que sepas si esta opción te encaja.

Qué es la jubilación flexible y cómo funciona

La jubilación flexible permite a un pensionista volver al mercado laboral después de que le hayan reconocido la pensión. Primero te jubilas; después, si quieres, retomas una actividad. Durante ese periodo, la pensión se ajusta en función del trabajo que desarrollas, y cuando dejas la actividad se recalcula teniendo en cuenta las cotizaciones de esa nueva etapa.

No hay que confundirla con la jubilación activa, en la que sigues trabajando después de la edad ordinaria mientras cobras un porcentaje de la pensión. Ni con la jubilación parcial, que reduce la jornada antes del retiro definitivo. La flexible es de vuelta: primero jubilación, luego trabajo, y la pensión se modula.

Por eso conviene separar bien los términos antes de pedir cita en la Seguridad Social: no es lo mismo jubilarse y volver, que seguir trabajando y cobrar parte de la pensión.

El requisito de tres años que deja fuera a los autónomos del RETA

Aquí está la traba. Para desarrollar una actividad por cuenta propia en jubilación flexible, el autónomo no debe haber ejercido como tal durante los tres años inmediatamente anteriores a su jubilación. Dicho en cristiano: si vienes directo del RETA, no puedes reincorporarte como autónomo en esta modalidad.

Quien haya cotizado décadas por cuenta propia y quiera seguir con su negocio de otra forma se topa con un parón de tres años. Si decide no abandonar la actividad, tendrá que mirar otras vías, como la jubilación activa, que tiene sus propias reglas y porcentajes.

Tres años sin actividad como autónomo es un peaje que contradice la lógica de una fórmula pensada para suavizar la retirada.

La organización de autónomos UPTA ha puesto el foco en esta diferencia. Su presidente, Eduardo Abad, sostiene que la Seguridad Social diseña reformas pensando sobre todo en el trabajo por cuenta ajena y reclama eliminar el periodo de tres años. En su lectura, si un autónomo tiene que abandonar su actividad durante tres años para acceder a una modalidad llamada flexible, para el autónomo tiene poco de flexible.

El efecto práctico es doble: pierdes la posibilidad de compatibilizar de inmediato y, si decides seguir, tienes que elegir entre la jubilación activa o demorar el retiro. Ni siquiera la jubilación demorada resuelve la papeleta si lo que quieres es bajar el ritmo sin abandonar la actividad.

La reivindicación de UPTA y el relevo generacional de los negocios

La polémica va más allá del requisito. Hay una variedad de mecanismos para prolongar la vida profesional, y las últimas reformas de la jubilación activa han introducido un esquema progresivo: alcanzar el 100% de compatibilidad puede exigir demorar el retiro hasta cinco años. UPTA propone que un autónomo que cumpla los requisitos y decida voluntariamente seguir trabajando cobre desde el principio, como mínimo, el 75% de la pensión.

Para Eduardo Abad, no tiene sentido que una persona que ha llegado a su edad de jubilación y ha cumplido con sus cotizaciones deba esperar otros cinco años para alcanzar la compatibilidad plena. La propuesta busca una transición menos brusca entre trabajar a pleno rendimiento y retirarse definitivamente.

El relevo generacional es la pieza que suele quedar fuera del debate. Comercios, talleres, bares, restaurantes y pequeños despachos profesionales dependen de una retirada progresiva para transmitir el conocimiento y preparar al sucesor. La traba de los tres años complica justo esa transmisión cuando el titular viene directamente del RETA.

La reivindicación de UPTA no es nueva: las organizaciones de autónomos llevan años pidiendo que las modalidades de compatibilidad se midan con las mismas reglas que las del régimen general. Si la jubilación flexible busca una retirada gradual, excluir precisamente a quien viene del RETA es un contrasentido. Obliga a un autónomo a romper su vínculo con el negocio durante tres años para poder recuperarlo después en peores condiciones.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: La normativa no fija una ventana de solicitud; el requisito de los tres años se aplica cuando pides la jubilación flexible estando ya jubilado.
  • ✅ Requisitos clave: Pensión de jubilación reconocida y, si vas a trabajar por cuenta propia, no haber estado en el RETA durante los tres años anteriores a la jubilación.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Ante la Seguridad Social; puedes consultar los canales en la sede electrónica de la Seguridad Social con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: No hay un importe fijo: la pensión se reduce según la jornada o actividad y se recalcula al final. En jubilación activa, la compatibilidad varía según la demora y puede llegar al 100% tras cinco años.
  • ⚠️ Error a evitar: Planificar la jubilación flexible sin comprobar los tres años de carencia en el RETA; si vienes directo del régimen de autónomos, te la denegarán.

Hamilton envía su clásico Ferrari F40 a Maranello y dispara su valor de mercado

0

La compra de un Ferrari F40 por Lewis Hamilton ha alterado la cotización del modelo en el mercado de clásicos. El heptacampeón, que vendió toda su colección de automóviles en 2025, hizo una única excepción con el superdeportivo de los años ochenta.

El ejemplar adquirido por Hamilton pasó más de 30 años abandonado en un garaje italiano. El coche acumulaba polvo desde la década de 1990 por motivos que el anterior propietario nunca aclaró. El programa de restauración en Ferrari en Maranello ha incluido el desmontaje completo del motor y una puesta a punto integral, no solo un repintado cosmético.

Se trata de uno de los poco más de 1.300 F40 fabricados por Ferrari entre 1987 y 1992. Fue, además, el último modelo aprobado personalmente por Enzo Ferrari antes de su fallecimiento en 1988. Ese doble sello —escasez numérica y legitimidad histórica— explica por qué Hamilton lo eligió por encima de cualquier otra máquina contemporánea.

El vínculo del piloto con la casa de Maranello no es nuevo. En enero de 2025, la primera fotografía oficial de Hamilton como piloto de la Scuderia lo mostró junto a un F40. No fue casualidad. Hamilton declaró entonces que su proyecto personal es diseñar un F44, una reinterpretación moderna del F40 con caja manual.

El efecto Hamilton en el mercado secundario

En términos de mercado, la referencia más reciente llegó en abril: RM Sotheby’s adjudicó un F40 con solo 1.118 millas (1.799 kilómetros) por 4,3 millones de euros (5 millones de dólares). Hamilton no ha revelado el precio pagado por su ejemplar, un dato que el mercado ya da por irrelevante.

La restauración en fábrica añade una prima de procedencia difícil de cuantificar. Los coleccionistas más sofisticados valoran el expediente oficial de Maranello por encima de cualquier intervención de taller independiente. En el caso de Hamilton, la titularidad célebre actúa como multiplicador narrativo del activo.

El efecto sobre el mercado secundario es real pero selectivo. No todos los F40 se revalorizan igual: los ejemplares con historia documentada, bajo kilometraje y restauración oficial concentran la mayor parte del apetito comprador. Los coches con dudas de procedencia quedan rezagados.

En el coleccionismo de élite, la combinación de escasez original, restauración de fábrica y titularidad mediática produce una prima que ningún índice puede capturar.

Riesgos de liquidez y horizonte temporal

coches clásicos inversión

Para el inversor patrimonial, el F40 opera como un activo de preservación de capital y revalorización a largo plazo. Su curva de precio no depende de los flujos de caja ni de la inflación salarial. Depende de la oferta disponible —muy inferior a 1.300 ejemplares en estado superior— y de la narrativa de deseabilidad que concentran figuras como Hamilton.

Sin embargo, la liquidez es estructuralmente limitada. Vender un F40 restaurado por Ferrari exige meses de negociación, verificación de procedencia y logística internacional. No es un activo de rotación rápida. El comprador debe asumir costes de mantenimiento, seguro y almacenamiento que erosionan parte de la ganancia bruta.

El F40 como clase de activo en carteras de patrimonio

He analizado ciclos del coleccionismo automovilístico desde la burbuja de 2014-2016 hasta la corrección de 2023. En cada fase, los ejemplares con restauración oficial y titularidad relevante han mostrado menor volatilidad que el conjunto del mercado. El F40 no es una excepción: su estatus como último Ferrari de Enzo Ferrari le otorga una demanda estructural que rara vez depende del ciclo macroeconómico.

Eso no significa que sea un activo para revalorización agresiva a corto plazo. Los costes de transacción son altos, la debida diligencia técnica es cara y el número de compradores calificados es reducido. Para un family office que busque diversificar más allá de los mercados financieros, el F40 puede representar una posición de descorrelación interesante si el horizonte supera los siete años.

Comprar un F40 restaurado por Ferrari en 2026 no es una operación de compraventa: es una adquisición de legado.

💎 Veredicto Wealth

El Ferrari F40 con restauración Maranello y procedencia documentada es apto para preservación de capital y revalorización agresiva solo con horizonte de siete a diez años. El principal riesgo a vigilar es la liquidez estructural del mercado de clásicos, que penaliza cualquier venta apresurada.

AIRE Ancient Baths abre 2.200 m² de wellness premium en Galería Canalejas y revaloriza el real estate prime

0

La Galería Canalejas sumará un complejo de 2.200 metros cuadrados de bienestar de lujo con la apertura de AIRE Ancient Baths, el mayor proyecto de wellness premium de Madrid. La operación no solo incorpora un operador de reconocido posicionamiento internacional; también añade una nueva capa de valor al real estate prime de la capital.

AIRE Ancient Baths nació en Sevilla en 2004 de la mano de Armando Prados y Amós Milton, con el propósito de recuperar la tradición del baño como espacio de desconexión. Su consejero delegado, Amadeo Serra, ha construido una expansión que combina edificios históricos, aforo reducido y ausencia de tecnología. Madrid era, según la compañía, un objetivo estratégico desde hace años.

La elección de Centro Canalejas no es aleatoria. Uno de los siete edificios que conforman el complejo, La Equitativa, data de 1891 y fue proyectado por el arquitecto José Grases Riera. Para un operador como AIRE, el continente forma parte de la experiencia: restaurar arquitectura original y dejar que dialogue con la historia es parte del posicionamiento.

Un operador de bienestar de 2.200 m² en el núcleo del prime madrileño

El nuevo centro integrará el recorrido termal característico de la compañía: piscinas a distintas temperaturas, sauna, hammam y Flotarium, todo ello con iluminación de velas y aforo reducido. La ecuación que plantea Serra es clara: agua, tratamiento, ritual, silencio y espacios históricos. El resultado es una propuesta de bajo volumen y alto valor percibido.

La expansión internacional del grupo refuerza la tesis. AIRE ya opera en Londres, Copenhague, Nueva York, Toronto y Chicago, además de Sevilla, Barcelona, Vallromanes y Almería. En todas las grandes ciudades detecta la misma necesidad: parar. Y en todas compite con la misma lógica: no vender un tratamiento aislado, sino una experiencia coherente de principio a fin.

Ese modelo tiene implicaciones para el inmueble. Un inquilino que apuesta por estancias largas, baja rotación y una clientela de alto poder adquisitivo no solo paga una renta; también aporta tráfico cualificado al entorno. En un activo como Centro Canalejas, la mezcla de hotel, gastronomía, retail de lujo y bienestar reduce la dependencia del consumo transaccional clásico.

El lujo experiencial no revaloriza por el precio del minuto de spa; revaloriza porque cambia la naturaleza de la demanda que entra al complejo.

Qué implica la llegada de AIRE para el inversor en real estate prime

La operación mejora la previsibilidad de rentas del complejo. Los operadores de bienestar de este perfil suelen firmar contratos de larga duración e invierten en la adecuación del espacio, lo que transfiere parte de la inversión inicial al inquilino. Para el propietario, esto supone diversificar ingresos más allá del retail y del turismo urbano.

Además, Madrid ha consolidado su posición como destino europeo de luxury hospitality. La incorporación de un proyecto de bienestar de 2.200 m² en la milla de Canalejas refuerza el argumento de los family offices que buscan activos con capacidad de sostener rentas en ciclos bajos. La clave no es el crecimiento agresivo del alquiler, sino la resiliencia del flujo.

Análisis Wealth: el wellness experiencial como vector de valoración

He seguido con interés la transformación de los complejos de uso mixto de lujo en Europa. La lección del ciclo posterior a la pandemia es que los enclaves que integraron salud, bienestar y restauración de alto nivel resistieron mejor la volatilidad del retail que los dependientes de la moda y la joyería como únicos motores.

Un edificio histórico como La Equitativa aporta singularidad, pero exige una gestión muy cuidada de las concesiones y de la restauración. Existe riesgo de sobreoferta en el wellness premium de capitales como Londres o París, aunque Madrid parte de una base más baja. El inversor no debe leer esta apertura como un catalizador de revalorización inmediata, sino como un argumento estructural de valoración a cinco o siete años. La siguiente señal será la evolución de las obras y la apertura efectiva del complejo.

💎 Veredicto Wealth

La llegada de AIRE Ancient Baths refuerza la tesis de diversificación del real estate prime madrileño, con rentas menos dependientes del retail y más ancladas al gasto experiencial. El principal riesgo a vigilar es el calendario de apertura y la absorción de 2.200 m² en un segmento europeo cada vez más competitivo.

Ethereum y la semana clave: ¿romperá los 2.500 $ tras el empleo de EE.UU. y la Fed?

Ethereum afronta una semana clave con el precio del ether en torno a los 2.500 dólares y dos referencias macroeconómicas al frente. El informe de empleo de Estados Unidos y la próxima comunicación de la Reserva Federal concentran la atención de un mercado cripto que vuelve a mirar de reojo a la macro.

La cita no es menor. Después de varias semanas de recuperación, el ether se encuentra justo en una zona donde el precio ha frenado en más de una ocasión. Si el nivel aguanta, la tendencia de corto plazo tendría continuidad. Si se pierde, el movimiento correctivo ganaría fuerza y obligaría a revisar los soportes inferiores.

Lo que se juega en el nivel de los 2.500 dólares

El entorno de 2.500 dólares se ha convertido en la referencia técnica más vigilada del par ETH/USD. No se trata de una cifra elegida al azar: ha funcionado como techo durante el primer semestre y, tras la recuperación de agosto, empieza a leerse como posible suelo.

En la práctica, este tipo de niveles actúan como una línea de equilibrio entre quienes esperan vender tras el rebote y quienes creen que hay recorrido adicional. El mercado suele reaccionar con rapidez cuando el precio se acerca a una barrera así, sobre todo si el volumen de negociación acompaña.

El empleo y la Fed, dos catalizadores con un mismo origen

El informe de empleo de EE.UU. y la decisión de la Reserva Federal comparten un denominador común: los tipos de interés. Un mercado laboral resistente retrasaría la relajación monetaria y fortalecería al dólar, un viento en contra para activos de riesgo como las criptomonedas. En cambio, una lectura más débil alimentaría la expectativa de recortes y suavizaría las condiciones financieras.

Ese mecanismo es hoy más relevante que la propia narrativa cripto. Ethereum se comporta, en parte, como una tecnológica sensible a la liquidez global. Cuando el dinero barato escasea, los proyectos con valoraciones más exigentes sufren primero; cuando vuelve la laxitud, suelen liderar la recuperación.

El ether no se desacopla de la macro global cuando hay grandes cifras encima de la mesa.

Análisis: por qué este nivel importa más de lo que parece

Conviene poner el foco en el contexto. Ethereum arrastra meses de movimientos laterales y de intentos frustrados por superar los 2.500 dólares. Cada vez que el precio ha rozado esa franja, la presión vendedora ha aparecido. Esa memoria de mercado, sumada a la llegada de datos macroeconómicos, convierte la semana en un examen de convicción para los compradores.

Desde una perspectiva más amplia, el ether también refleja el pulso entre la adopción institucional, que sigue creciendo vía productos cotizados, y una liquidez cada vez más condicionada por los bancos centrales. No es un enfrentamiento nuevo: durante 2022 y 2023 la contracción monetaria pesó más que cualquier avance tecnológico. Ahora el equilibrio es más sutil.

El contexto técnico tampoco se puede separar de los flujos hacia los vehículos cotizados. Cuando los inversores perciben que el dato macro puede endurecer la liquidez, reducen exposición; cuando sucede lo contrario, vuelven a comprar. Por eso el volumen en la franja de los 2.500 dólares será tan informativo como el propio cierre.

Por eso, más que adivinar si el precio cerrará por encima o por debajo, lo práctico es observar cómo reacciona el mercado al dato de empleo y a las pistas que deje la Reserva Federal. Una ruptura con volumen daría una señal de continuidad. Una caída sin presión compradora confirmaría que el rebote fue solo un espejismo de verano.

Eso no implica que el largo plazo de Ethereum esté en duda. La red sigue sumando mejoras, la actividad en sus capas de segunda capa se mantiene y el staking —el mecanismo por el que se bloquean ethers para validar la red— continúa reduciendo la oferta disponible. Pero en el mercado, el largo plazo se negocia con paciencia y con fechas concretas. Esta semana hay dos.

El Ministerio de Sanidad publica la convocatoria PIR 2026: plazas para Psicólogo Interno Residente en el BOE

El Ministerio de Sanidad publica la convocatoria PIR 2026 con 293 plazas para Psicólogo Interno Residente en el BOE. El plazo de solicitud arranca hoy y se cierra el 14 de septiembre, inclusive.

Por qué se convoca ahora y qué plazas salen para Psicología

La convocatoria forma parte de la oferta de Formación Sanitaria Especializada 2026-2027. El BOE recoge un total de 12.850 plazas entre todas las titulaciones sanitarias, con un incremento del 3,9% respecto a la convocatoria anterior y del 53% desde 2018.

En Psicología Clínica, la oferta final asciende a 293 plazas: 13 más que la convocatoria anterior. De ellas, 269 corresponden a centros públicos y 24 a centros privados. Además, 29 plazas quedan reservadas al turno de personas con discapacidad.

Por territorios, Cataluña suma 53 plazas, la mayor oferta por comunidad autónoma. Andalucía y Madrid le siguen con 48 cada una. El resto se reparte entre las demás comunidades y centros docentes que recoge el anexo I de la convocatoria.

Requisitos para presentarte a la convocatoria PIR 2026

La condición de acceso principal es clara: estar en posesión del título universitario de Graduado o Licenciado en Psicología. No se exige experiencia previa para presentar la solicitud.

  • Titulación universitaria en Psicología, de grado o licenciatura.
  • Sin experiencia previa obligatoria para presentar la solicitud.
  • La solicitud debe presentarse dentro del plazo oficial del 1 al 14 de septiembre.
  • Superar la prueba selectiva con la puntuación mínima establecida.
oposiciones PIR psicólogo

Cómo es el examen PIR: estructura, temario y puntuación

Las personas aspirantes se examinarán el 23 de enero de 2027. El llamamiento será a las 13:00 horas y el inicio de la prueba a las 14:00 horas; en Canarias, una hora menos. El examen podrá realizarse en 26 localidades de todo el territorio nacional.

La nota depende de un único examen: dominar las doce áreas temáticas y gestionar el tiempo durante cuatro horas y media marcan la diferencia real.

El cuestionario consta de 200 preguntas más 10 de reserva, con cuatro opciones de respuesta y una única correcta. La duración será de cuatro horas y media. Cada acierto suma 3 puntos; cada fallo resta 1 punto. Las preguntas no contestadas no puntúan. La calificación final pondera el 90% del examen y el 10% de los méritos académicos.

El temario se estructura en doce áreas: psicopatología, tratamientos psicológicos y psicoterapia del adulto; psicopatología, tratamientos psicológicos y psicoterapia de la infancia y la adolescencia; psicología clínica de la salud; evaluación psicológica; psicología básica; estadística, psicometría y diseños experimentales; ética y deontología profesional; psicología de la personalidad; psicología diferencial; psicobiología, neuropsicología y psicofarmacología; psicología social, y psicología evolutiva.

Entre las novedades figura el refuerzo de las medidas antifraude. El personal responsable podrá usar equipos pasivos capaces de detectar dispositivos electrónicos ocultos por radiofrecuencias, campos electromagnéticos o materiales ferromagnéticos. Estos equipos no podrán interceptar comunicaciones, acceder a contenidos, identificar aspirantes ni tratar datos personales.

Queda prohibido acceder o permanecer en la prueba con móviles, relojes digitales o inteligentes, auriculares, microauriculares, gafas inteligentes, cámaras, tabletas, portátiles o dispositivos de geolocalización. Solo se permite un reloj analógico sin conectividad. La tenencia o activación de estos dispositivos podrá conllevar la anulación del examen y la exclusión del proceso.

Análisis Merca2: 293 plazas que saben a poco para la demanda de salud mental

El dato es positivo: la oferta de Psicología Clínica continúa su tendencia ascendente. Sin embargo, las 293 plazas representan apenas el 2,3% de las 12.850 que integran la Formación Sanitaria Especializada. Medicina concentra 9.676 plazas, una distancia que separa la atención física y la mental.

La demanda asistencial empuja en la dirección contraria, con crecimientos de consultas por ansiedad, depresión e insomnio desde la pandemia. Por eso el Consejo General de la Psicología, el Defensor del Pueblo y la OCU piden más plazas PIR cada año.

La oferta crece. Pero no al ritmo de la demanda.

En la práctica, el aspirante debe leer la letra pequeña: la calificación depende en un 90% del examen y solo un 10% de los méritos. El esfuerzo de preparación pesa más que el expediente académico.

El refuerzo antifraude añade otra condición a vigilar. Llevar un reloj inteligente o unos auriculares puede costar la exclusión del proceso. El día del examen, conviene repasar la lista de dispositivos prohibidos antes de salir de casa. La mejor estrategia es planificar el temario de doce áreas con meses de antelación y simular condiciones reales de examen.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza en la sede electrónica del Ministerio de Sanidad y debe completarse dentro del plazo del 1 al 14 de septiembre de 2026. Sigue estos pasos:

  1. Paso 1: Accede a la convocatoria publicada en el BOE o a la sede electrónica del Ministerio de Sanidad.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital, Cl@ve o DNI electrónico.
  3. Paso 3: Selecciona la convocatoria PIR 2026-2027 y revisa los cupos disponibles, incluido el turno de discapacidad si te corresponde.
  4. Paso 4: Abona, si procede, la tasa oficial y adjunta la titulación en Psicología y los méritos académicos que quieras acreditar.
  5. Paso 5: Presenta la solicitud antes de las 23:59 del 14 de septiembre y guarda el justificante de registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ministerio de Sanidad.
  • Número de plazas: 293 plazas de Psicólogo Interno Residente en Psicología Clínica.
  • Sueldo estimado: Retribución durante la residencia según normativa del Sistema Nacional de Salud; la convocatoria no detalla una cifra cerrada.
  • Fecha límite de inscripción: 14 de septiembre de 2026 inclusive.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ministerio de Sanidad y convocatoria publicada en el BOE.

Las Palmas de Gran Canaria convoca 139 plazas de promoción interna para bomberos

El Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria convoca 139 plazas de promoción interna para bomberos. El proceso se estructura en dos convocatorias: 108 plazas de Bombero y Bombera Especialista y 31 de Cabo Mayor.

La convocatoria se enmarca en el proceso de reclasificación de los puestos de Bomberos del subgrupo C2 al C1. Se trata de una vía de carrera dirigida exclusivamente al personal que ya forma parte del Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS).

Por qué el Ayuntamiento lanza ahora esta promoción interna

Las dos convocatorias se enmarcan en la reclasificación de los puestos de Bomberos del subgrupo C2 al C1, según el comunicado del Ayuntamiento difundido el 31 de agosto. Esta reclasificación reconoce la cualificación, la responsabilidad y la experiencia de los profesionales del Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS).

La concejala de Recursos Humanos, Esther Martín, ha destacado que el paso del subgrupo C2 al C1 permite avanzar en una estructura profesional más adecuada a las funciones reales que desempeña el personal. En paralelo, el concejal de Seguridad, Josué Íñiguez, subraya que la organización interna sale reforzada para la respuesta ante emergencias.

Requisitos para presentarse

Al tratarse de procesos de promoción interna, las personas aspirantes deben ser funcionarias de carrera del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria y cumplir los requisitos específicos de cada categoría.

Para las 108 plazas de Bombero y Bombera Especialista

  • Dos años de servicio activo en la categoría de Agente de Bombero, subgrupo C2.
  • Disponer de título de Bachiller, FP de Grado Medio o Superior o titulación equivalente.
  • Acreditar capacidad funcional y el resto de condiciones de las bases.

Para las 31 plazas de Cabo Mayor

  • Dos años de servicio activo en la categoría de Cabo de Bomberos, subgrupo C2.
  • Reunir la titulación, capacidad funcional y demás condiciones establecidas en la convocatoria.

oposiciones bombero Las Palmas

Cómo es el proceso selectivo y la fase de oposición

Los procesos se desarrollarán mediante el sistema de concurso-oposición. Eso significa que se valorarán tanto las pruebas selectivas como los méritos acumulados en la categoría de origen.

Las 139 plazas no son una oposición abierta: se reservan a personal municipal con dos años en el cuerpo, una vía de ascenso con competencia limitada.

Las bases íntegras se pueden consultar desde el pasado 28 de agosto en el Boletín Oficial de la Provincia de Las Palmas número 103 y en la sede electrónica municipal. La fase de oposición medirá los conocimientos y capacidades propias de cada puesto; la fase de concurso valorará antigüedad, formación y otros méritos.

Análisis Merca2: una oportunidad de ascenso que revaloriza todo el cuerpo

En lectura de Merca2, el dato más relevante no es solo el número de plazas, sino el modelo de reclasificación. Pasar del subgrupo C2 al C1 tiene efectos retributivos directos en el salario base y en los complementos ligados al grupo. No obstante, la competencia no será abierta.

El Ayuntamiento, publicó estas dos convocatorias dentro del proceso de reclasificación. La restricción a funcionarios de carrera y la exigencia de dos años de antigüedad reducen el universo de aspirantes y mejoran la ratio de éxito, pero también elevan el listón para quien aún no ha consolidado ese tiempo de servicio.

Conviene vigilar dos aspectos. El primero, el plazo: solo habrá 20 días hábiles desde el día siguiente a la publicación del extracto en el Boletín Oficial del Estado. El segundo, la necesidad de acreditar la antigüedad con documentos oficiales. Ambos factores castigan la improvisación. La recomendación de Merca2 es preparar la documentación antes de que se abra el plazo.

Para el conjunto del SEIS, la reclasificación es una mejora estructural. Los bomberos ganan margen de carrera profesional sin tener que cambiar de administración. Y el Ayuntamiento retiene talento operativo en un servicio esencial.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realizará de forma telemática en la sede electrónica municipal una vez se publique el extracto en el BOE y se abra el plazo de 20 días hábiles.

  1. Paso 1: Accede a la sede electrónica del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital, Cl@ve o los medios admitidos por la sede.
  3. Paso 3: Selecciona la convocatoria de promoción interna de Bombero y Bombera Especialista o de Cabo Mayor.
  4. Paso 4: Aporta la declaración responsable y el justificante del abono de la tasa por derechos de examen.
  5. Paso 5: Presenta y registra la solicitud antes de que finalicen los 20 días hábiles. Guarda el justificante de registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.
  • Número de plazas: 139 (108 de Bombero y Bombera Especialista y 31 de Cabo Mayor).
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases; la reclasificación C2 a C1 implica mejora retributiva de grupo.
  • Fecha límite de inscripción: 20 días hábiles desde el día siguiente a la publicación del extracto en el BOE.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (www.laspalmasgc.es/es/online/sede-electronica/).

Resultados de eDreams: el beneficio cae a 200.000 euros por el aumento de costes, pero Prime crece un 8%

0

Resultados eDreams del primer trimestre fiscal 2027: el beneficio se hunde a 200.000 euros frente a los 13,6 millones del mismo periodo anterior. La diferencia se explica por la fase de inversión deliberada en la que ha entrado la compañía, según ha informado este martes la propia empresa.

Los costes de captación de clientes y la expansión geográfica consumen la práctica totalidad del resultado. La dirección mantiene el pulso inversor, aún a costa de una rentabilidad que se reduce un 98,5% en términos interanuales.

El Ebitda ajustado retrocede un 41%, hasta 28,9 millones de euros, y el Ebitda Cash desciende en la misma proporción, hasta 23 millones. Pese a ello, la compañía defiende que ambas magnitudes superan las estimaciones del mercado y responden al plan de inversión previsto para el ejercicio.

Beneficio de 200.000 euros: la inversión manda en el trimestre

También cae con fuerza el beneficio neto ajustado, desde 23,6 millones hasta 4,7 millones de euros, un 80% menos. La empresa ha decidido priorizar la captación de suscriptores y el desarrollo de nuevas categorías antes que defender el margen.

Dana Dunne, consejero delegado de eDreams ODIGEO, describe esta etapa como una inversión ‘deliberada, anunciada y acotada en el tiempo’. El ejecutivo asegura que la compañía está en camino de volver al crecimiento interanual de la rentabilidad en dos trimestres.

La facturación total baja un 4%, hasta 165,5 millones de euros, mientras que los ingresos de Prime avanzan un 1%, hasta 128,4 millones. El negocio de suscripción ya representa más de tres cuartas partes del total.

El mercado perdona el desplome del beneficio porque el Ebitda ajustado supera previsiones: es una caída pactada y, por ahora, bajo control.

Además, la compañía destaca que el 27% de los ingresos procede ya de mercados situados fuera de su base europea principal, tres puntos más que un año antes. En paralelo, el negocio ferroviario empieza a aportar tracción dentro de la diversificación de producto.

Prime, el motor: 8,1 millones de suscriptores y una hoja de ruta hasta 2030

eDreams beneficio

Prime alcanza los 8,1 millones de suscriptores al cierre del primer trimestre fiscal, un 8% más que un año antes. Las altas netas del periodo suman 173.000 clientes, un ritmo trimestral que confirma la tracción de la suscripción de viaje.

Para el conjunto del ejercicio fiscal 2027, eDreams mantiene la meta de llegar a 8,5 millones de miembros y de captar 600.000 nuevos suscriptores netos. Esa previsión supone añadir otros tres trimestres de crecimiento sostenido.

La guía de Ebitda ajustado se fija en 167 millones de euros antes de inversiones y en 115 millones de Ebitda Cash después de ellas. La empresa anticipa que el Ebitda Cash volverá a crecer interanualmente a partir del cuarto trimestre fiscal.

A largo plazo, la hoja de ruta apunta a 13 millones de suscriptores Prime en marzo de 2030 y a más de 270 millones de Ebitda Cash. La dirección anunció a finales de 2025 un objetivo de crecimiento anual del 15%-20% en miembros Prime entre los ejercicios 2028 y 2030.

La posición de liquidez se fortalece: 73 millones de euros en efectivo, frente a 51,3 millones un año antes, y una deuda financiera neta que se reduce en 14,6 millones interanuales. La liquidez total se sitúa en 237,1 millones de euros.

En materia de retribución, eDreams no frena. Ha destinado 5,3 millones a la recompra de acciones durante el trimestre y eleva a 38 millones el importe recomprado desde octubre de 2025. Mantiene comprometidos otros 62 millones hasta septiembre de 2027.

Análisis Merca2: el peaje de una suscripción con potencial

La lectura de estos resultados no puede quedarse en el derrumbe del beneficio. Estamos ante un caso clásico de beneficio contable pequeño, pero con un motor de recurrencia que crece. La caída del 98,5% asusta sobre el papel; la clave está en saber si los costes de captación se convertirán en valor de cliente.

En mi lectura, eDreams ha entrado en en una fase que recuerda a la expansión de otras plataformas de suscripción: se sacrifica margen presente para construir base futura. La diferencia respecto a una startup es que aquí hay caja, flujo y un programa de recompra en marcha.

El riesgo central es la estacionalidad: el primer trimestre fiscal suele ser más suave para el negocio de viajes. Si la inversión se mantiene alta y las altas netas se desaceleran, la guía de 600.000 nuevos suscriptores podría quedar tensionada, aunque por ahora el ritmo trimestral de 173.000 altas respalda el objetivo.

Otro punto que vigilo: la rentabilidad por suscriptor. Los ingresos de Prime crecen un 1% mientras los miembros suben un 8%; eso apunta a un ingreso medio por cliente menor, coherente con la expansión hacia mercados internacionales y con una oferta de menor precio. Obliga a seguir la métrica.

La hoja de ruta hasta 2030 es ambiciosa: 13 millones de suscriptores y más de 270 millones de Ebitda Cash. Si la base actual es de 8,1 millones, el camino exige crecer un 60% en algo más de tres años y medio, con una mezcla de mercados cada vez más diversificada.

A cambio, la estructura financiera da aire: 237,1 millones de liquidez total, deuda neta a la baja y una amortización de acciones que ya roza el 12,6% del capital. Es una ecuación que, hoy por hoy, la compañía puede financiar sin recurrir al inversor.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: La acción de eDreams ODIGEO no ha sufrido movimientos relevantes al comienzo de la sesión del 1 de septiembre; el mercado ya descuenta el desplome del beneficio desde 13,6 millones hasta 200.000 euros.

Clave técnica: La posición de caja de 73 millones y la reducción de deuda neta en 14,6 millones dan margen para ejecutar los 62 millones de recompra comprometidos hasta septiembre de 2027 sin que la inversión asfixie el balance.

Apunte macro: La diversificación geográfica sale a la parte positiva: los mercados fuera de la base europea crecen un 5% y ya aportan el 27% de los ingresos totales, tres puntos más que un año antes.

Alcampo contrata en Galicia: contrato indefinido y jornada completa en supermercados

0

Alcampo acaba de lanzar una campaña de contratación en Galicia con más de 60 vacantes y contrato indefinido. La cadena de distribución busca cubrir puestos en tiendas de Ferrol, Burela y Viveiro durante este mes de septiembre.

La compañía, filial del grupo Auchan Retail, refuerza su plantilla gallega coincidiendo con la apertura de una nueva tienda en Viveiro y la actividad creciente en Burela. La empresa precisa incorporar personal de supermercado, reponedores y un perfil especializado de panadería.

Los perfiles disponibles suman 15 puestos de personal de supermercado, un panadero-pastelero y 30 reponedores. Además, la apertura de Viveiro trae consigo vacantes de cajas y reposición con turnos rotativos de mañana, tarde y noche.

Alcampo refuerza sus equipos de Galicia en septiembre

Septiembre funciona como un segundo inicio de año laboral. Alcampo reactiva ahora su portal de contratación para incorporar personal de cara a los próximos meses.

La nueva tienda de Viveiro abre todos los días del año en un horario amplio. Este formato 7 días a la semana exige disponibilidad para turnos rotativos y festivos.

En Burela, la compañía busca a 30 reponedores para la tienda Alcampo 7d7. En Ferrol, la vacante de panadero-pastelero es la más especializada de la convocatoria.

Un contrato indefinido en una cadena en expansión es una puerta real, pero solo si aceptas la flexibilidad horaria y los turnos rotativos que exige el modelo 7d7.

Perfiles, requisitos y condiciones de las vacantes

La mayoría de los puestos no exigen experiencia previa. Para el perfil de panadería sí se pide trayectoria y formación específica en manipulación de alimentos.

  • Personal de supermercado (15 puestos): reponer, frentear y rotar los productos, en los lineales, apoyar inventarios y pedidos, y tareas de limpieza. Se ofrece jornada parcial con posibilidad de retribución flexible y descuentos en compras y gasolineras.
  • Reponedor (30 puestos en Burela): reponer, frentear y rotar los productos, con la periodicidad y orden establecidos, controlar el balizaje, apoyar inventarios y atender dudas de clientes. Turnos rotativos de mañana, tarde y noche en tienda 7d7.
  • Panadero-pastelero (1 puesto en Ferrol): recepción y control de mercancía, control de stock, elaboración de productos y supervisión de material. Requiere experiencia previa, ESO, formación en seguridad alimentaria y maquinaria de panadería, ofimática básica y disponibilidad para jornada completa con flexibilidad horaria.

Las condiciones incluyen jornada completa en algunos perfiles y parcial en otros, con turnos rotativos. Eso conviene valorarlo antes de inscribirse.

¿Es una buena oportunidad laboral? Claves y riesgos a considerar

La campaña tiene un punto fuerte: el contrato indefinido y la cobertura en tres localidades gallegas distintas. Para perfiles sin experiencia, el acceso al supermercado o a la reposición es directo si se asume la turnicidad.

La empresa no publica un salario cerrado en la convocatoria. En el sector de grandes superficies, los puestos base suelen moverse en la horquilla próxima al SMI, y los complementos por turnos, nocturnidad y festivos pueden elevar el total mensual.

La otra cara es la disponibilidad. Las tiendas 7d7 abren los 365 días del año; trabajar en festivos es probable y la rotación horaria es real. No es una oferta cómoda para quien busca horario fijo de lunes a viernes.

Con todo, la apertura de una nueva tienda en Viveiro y el refuerzo en Burela sugieren estabilidad y posible promoción interna si el contrato indefinido se consolida.

Quien aspire a la vacante de panadería debe acreditar experiencia y formación en seguridad alimentaria: es el puesto con menos competencia y mayor valor curricular dentro de la oferta.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción se realiza a través de la sección de empleo de la web oficial de Alcampo y solo requiere un perfil activo y el CV actualizado.

  1. Paso 1: Accede a la sección ‘Trabaja con nosotros’ de la web oficial de Alcampo.
  2. Paso 2: Crea un perfil de candidato o inicia sesión si ya tienes cuenta.
  3. Paso 3: Busca las ofertas filtrando por ‘Galicia’ o por las localidades Ferrol, Burela y Viveiro.
  4. Paso 4: Adjunta tu CV actualizado y, para el puesto de panadero-pastelero, una breve carta que destaque tu experiencia en obrador.
  5. Paso 5: Confirma la inscripción. Alcampo contactará contigo si tu perfil avanza en el proceso de selección.

Plazo de inscripción: abierto mientras las vacantes sigan publicadas en el portal de Alcampo. Requisito mínimo: no se exige experiencia para supermercado y reposición; para panadería, experiencia previa y ESO.

Yuno levanta US$45M en una ronda inversión fintech para escalar su plataforma de pagos con IA en Latinoamérica

El capital riesgo no se ha secado para la infraestructura fintech latinoamericana. Yuno acaba de levantar 45 millones de dólares en una ronda de inversión fintech de serie B para escalar su plataforma de pagos con IA. La lección para cualquier founder es clara: el dinero busca modelos con métricas de retorno y ventaja tecnológica real, no solo promesas de crecimiento.

La ronda de 45 millones: quién entra y qué busca Yuno

La operación, liderada por la firma de capital riesgo Global PayTech Ventures, con sede en Miami, confirma que la infraestructura de pagos sigue siendo uno de los segmentos más atractivos del venture capital en la región. En la ronda participan también Andreessen Horowitz, Tiger Global y Kaszek, que refuerzan su apuesta por el sector financiero latinoamericano con una tesis de largo plazo.

Se trata de la tercera ronda institucional de Yuno desde su fundación en 2022, hace tan solo cuatro años. Llega en un momento en que el sector fintech latinoamericano sigue demostrando fortaleza para atraer capital de fondos internacionales de primer nivel. La entrada de tres firmas del Golfo —Rasmal Ventures, Further Ventures y GrowthX Capital— no es casual y abre una vía de expansión hacia Medio Oriente. En abril, la filial Yuno Payments Arabia obtuvo la certificación del Banco Central de Arabia Saudita para operar en la región.

Esa licencia se apoya en alianzas ya activas con Tap Payments y Tabby, la plataforma de compra ahora y paga después que supera los 25 millones de usuarios en Arabia Saudita. Para Yuno, la expansión saudí no es una operación especulativa: es la consecuencia regulatoria de una estrategia deliberada de presencia local. El runway no perdona.

Entre los principales clientes de la compañía figuran McDonald’s, NetEase Games, GoFundMe, inDrive y Rappi. Es un portfolio que combina gigantes globales con jugadores regionales. La lección es clara: una infraestructura de pagos solo es relevante si resuelve los fallos reales de la operación diaria.

No se trata solo de sumar métodos de pago: la ventaja sostenible llega cuando la infraestructura aprende de cada transacción y convierte los datos en menos fricción.

Volvamos a las métricas. La compañía opera en más de 190 países y mantiene 460 integraciones activas. No estamos ante un proyecto en fase de validación, sino ante un proveedor de infraestructura que ya procesa pagos para clientes reales. La empresa afirma haber recuperado más de 5.000 millones de dólares en transacciones que, de otro modo, se habrían perdido por fallos técnicos o rechazos de pago.

Levantar capital no es el éxito: es contraer una deuda de crecimiento que habrá que devolver con disciplina financiera.

La ventaja real: IA integrada desde el origen

Lo que distingue a Yuno de otros competidores es que su infraestructura partió de cero con agentes de inteligencia artificial ya integrados, no como una herramienta desarrollada a posteriori. Esos agentes aprenden de cada transacción que pasa por la red de pagos. Esa es la clave: la plataforma cuenta con las herramientas necesarias para adaptarse con agilidad a cualquier mercado internacional.

En la práctica, el sistema hace ruteo inteligente para elegir automáticamente el mejor camino de cada pago, detecta fraude en tiempo real y habilita una compra de un clic adaptada al país y al método disponible. La IA no es un adorno; es la palanca que convierte cada transacción en una ventaja de coste y de autorización.

Los datos de eficiencia respaldan el discurso. Yuno reporta un aumento de cerca del 5% en las tasas de autorización de pagos y más de 500 millones de dólares en ahorros para sus clientes en costos de procesamiento durante el último año. Con estos números, la nueva ronda permitirá profundizar en I+D, ampliar la plataforma de pagos presenciales más allá del comercio digital y escalar su presencia en Estados Unidos.

startup pagos IA

📦 Caso de estudio: Yuno

  • El reto: Conectar a comercios, bancos y billeteras digitales con más de 1.000 métodos de pago distintos sin multiplicar la fricción.
  • La jugada: Construir una API única con agentes de IA integrados desde el primer día.
  • El resultado: Presencia en más de 190 países, 460 integraciones activas y 5.000 millones de dólares recuperados en transacciones fallidas.
  • La lección: La ventaja técnica y la disciplina financiera pesan tanto como el músculo de capital.

El análisis: qué enseña esta ronda a los founders

La entrada de tres firmas del Golfo no es casual. Responde a una estrategia de diversificación de capital hacia infraestructura fintech con licencia local, como demuestra la certificación saudí. Para un founder español o latino, la lectura es doble. Primero, el capital sigue fluyendo hacia fintech de infraestructura, pero con un filtro más exigente: ya no basta crecer; hay que mostrar un camino creíble hacia la rentabilidad. Juan Pablo Ortega, cofundador y CEO de Yuno, lo verbaliza en el comunicado de la ronda: su intención es acompañar el crecimiento de los clientes, ampliar la ventaja competitiva y mantener disciplina financiera real. La ruta hacia la rentabilidad se fija para el próximo año.

Ojo con idealizar la operación. Una serie B de 45 millones de dólares implica nuevas exigencias: más I+D, pagos presenciales y desembarco en Estados Unidos. Todo eso consume caja. La diferencia es que Yuno parte de una base de eficiencia ya construida. Para un negocio tangible, la lógica es la misma. Piensa en una chocolatería artesanal que vende online a varios países: si su pasarela rechaza una de cada veinte compras, convierte el crecimiento en fricción. La infraestructura de pagos deja de ser un gasto técnico y se vuelve un multiplicador comercial.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Mide la eficiencia de tu pasarela: Revisa la tasa de autorización y el coste de procesamiento. Una mejora del 5% puede ser más rentable que captar más tráfico.
  • Integra la IA desde el origen: No la añadas como parche. Diseña procesos donde cada transacción alimente la toma de decisiones.
  • Busca capital con tesis geográfica: Los fondos del Golfo y Miami buscan acceso a licencias locales. Una alianza regulatoria abre la puerta a la ronda.
  • Habla de rentabilidad, no solo de crecimiento: Los inversores de serie B ya no premian solo la promesa. Lleva un plan de eficiencia en tu pitch.

Dónde comer en Málaga: 10 bares y restaurantes

El humo de la madera de olivo sube desde las barcas varadas en la arena y se engancha a la brisa del Mediterráneo. No es una estampa de postal, sino la señal de que, en Málaga, la hora del espeto se cocina al aire libre, con el pescado ensartado en cañas y las brasas a pocos metros de la orilla. Comer en la capital de la Costa del Sol no se reduce a un solo ritual: el centro histórico concentra tabernas centenarias, bares de producto, vinotecas luminosas y cocinas que van de la tradición malagueña a la fusión latina. Esta selección reúne diez direcciones imprescindibles a las que conviene acudir con apetito y, sobre todo, sin prisas.

Málaga ha convertido su casco antiguo en un escenario gastronómico cómodo para caminar. La calle Granada, la plaza de las Flores y el entorno del Soho marcan los pasos del comensal, y la ciudad mantiene una escala peatonal que permite encadenar aperitivo, comida y sobremesa sin depender del coche. Los precios de muchas barras siguen en una franja razonable, lo que da margen para probar cocina de mar, de tierra y de América Latina en una sola jornada. A esa accesibilidad se suma el carácter abierto de sus bares, donde se puede comer a cualquier hora sin solemnidad y donde la barra compite con la mesa en protagonismo.

La despensa local ayuda: el pescado fresco llega a diario al mercado, las verduras de temporada se imponen en las cartas y el vino de Málaga acompaña sin estridencias. El resultado es un recetario de taberna, pero también un conjunto de mesas contemporáneas que han sabido leer la tradición sin quedarse a vivir en ella.

La parada previa: vermut, pintxos y una institución

Antes de entrar en faena, el aperitivo con solera tiene nombre propio: la Antigua Casa de Guardia. Este establecimiento clásico, especializado en vermut, funciona como antesala perfecta para abrir boca antes de una comida en Málaga. Su barra de azulejos y sus toneles invitan a quedarse más tiempo del previsto, con el bullicio de los parroquianos como banda sonora. Es una parada breve, pero marca el tono de la jornada.

En la misma calle Granada, El Pimpi es una institución que se asoma a la calle de los bares con sus barricas y sus patios. El paso de visitantes es constante, y aun así conserva la gracia de un espacio que ha figurado en las listas de los restaurantes más bonitos de España. Merece la pena dejarse caer, aunque solo sea para un aperitivo y para asomarse a sus patios interiores, antes de continuar la ruta. Sus carteles, sus escaleras y la sensación de bodega antigua lo convierten en una parada casi monumental.

El grupo Lola, responsable de Pez Lola, cuenta además con Casa Lola, un local dedicado a los pintxos. La propuesta es más desenfadada que la de su hermano mayor y encaja en una tarde de tapeo por el centro, sobre todo si se busca una alternativa rápida y con barra. Los pintxos permiten picotear sin compromiso y acercarse a la cocina del grupo en formato reducido.

Dos caras del tapeo: Pez Lola y La Farola de Orellana

bares baratos Málaga centro

Pez Lola ocupa el número 42 de la calle Granada y representa la cara más contemporánea del tapeo malagueño. El local apuesta por una decoración cuidada y una cocina fresca con base de pescado, en la que tienen cabida ceviches finos, risottos untuosos y aperitivos delicados. También se sirven platos más reconocibles, como pescado frito o marisco, y se completa la mesa con vinos de la tierra. La terraza es apañada, pero el interior resulta más llamativo. Funciona bien tanto para una comida tranquila como para un picoteo de media tarde.

La carta de Pez Lola no se limita a la ración: hay una voluntad clara de elaborar y de presentar cada plato con precisión, sin que el ambiente pierda distensión. Por eso es habitual encontrar comensales que combinan aperitivos finos con platos de mar, alternando la barra y la mesa según el momento. Conviene reservar, sobre todo en las horas centrales de la comida.

En el extremo opuesto aparece La Farola de Orellana, en el número 5 de la calle Moreno Monroy. Es un local pequeño, algo caótico y sin licencias de diseño, con taburetes altos en la puerta y una barra de sabores tradicionales a precios económicos. Sus tapas son sencillas y sabrosas, en un estilo andaluz que se aprecia en el bullicio del interior. Aquí manda el producto del día, el plato del escaparate y esa forma de comer de pie que convierte cualquier visita en un rato largo de conversación.

Vinotecas y casas de comidas con solera

Los Patios de Beatas, en la calle Beatas número 43, funciona a medio camino entre la vinoteca y el restaurante. Su extensa carta de vinos se acompaña de un espacio elegante, con un gran ventanal sobre las mesas. La cocina es variada y sale de los clichés de la fritura: conviene probar el bacalao negro con salsa de coco y dejarse tentar por el menú de degustación de varios pases. La bodega tiene peso propio, lo que permite elegir por copas o por botella y alargar la sobremesa con calma.

Si se busca una mesa para satisfacer a quienes quieren cocina local malagueña y a quienes prefieren salirse un poco de lo obvio, este restaurante se adapta bien. El ambiente es más sosegado que el de una taberna, pero la barra mantiene el pulso de una casa que presta atención al detalle.

Mesón Mariano, en la calle Granados número 2, representa la casa de comidas de toda la vida. Su decoración simple y la ausencia de terraza lo mantienen un paso por detrás de los circuitos turísticos, lo que le otorga encanto y autenticidad. Las alcachofas, confitadas o fritas, son el plato estrella, y la carta se completa con carnes como el chivo malagueño y recetas de pescado. Es un lugar que evoca recuerdos de antaño, de esos donde los sabores mandan sobre el entorno.

Comparte Gastrobar, en la calle Moreno Monroy número 6, se sitúa junto a La Farola de Orellana, pero su concepto es más sofisticado. Parte de una materia prima de temporada y de proximidad, la revaloriza con buen dominio de las brasas y ofrece una selección de vinos por copas. La carta incluye opciones veganas interesantes. La etiqueta de gastróbaro no es aquí un giro de marketing: el producto kilómetro 0 y el fuego se notan en el plato.

Sabores latinos y cocina vegetal en el Soho

Andino Gastrobar, en la calle Calderón de la Barca 3, se ha ganado un hueco con su carta de sabores latinos. Los viajeros pueden recorrer Perú, Chile y Venezuela sin salir del centro, con platos como el ají de gallina, el pastel de choclo, el ceviche o el lomo saltado, acompañados de pisco sour. Hay opciones veganas y una oferta lo bastante variada como para adaptarse a mesas mixtas. El local se presta a quienes quieren un descanso del pescaíto frito sin renunciar a la intensidad.

La cocina peruana brilla especialmente en la carta: el cebiche fresco, el ají con su punto de crema y el lomo saltado con su toque ahumado son platos que han encontrado en Málaga un público fiel. La barra y la sala se llenan con facilidad, de modo que conviene anticipar la visita si se va en grupo.

MIMO Vegan, en la avenida Manuel Agustín Heredia 20, plantea una cocina vegetal asombrosa en pleno barrio del Soho. Lejos de la ensalada como única salida, su carta incluye sándwiches de inspiración japonesa, pasta al limón italiana o curry indio. Es la elección perfecta para quienes piensan que la cocina vegana se mueve en un registro limitado. La sala es luminosa y el ritmo invita a una comida relajada, con platos internacionales que van más allá del tópico vegetariano.

El Soho, además, se ha convertido en uno de los barrios creativos de la ciudad, con murales, galerías y un aire distendido que se traslada a sus mesas. MIMO Vegan encaja en ese paisaje urbano y suma una alternativa vegetal a una zona donde la oferta no siempre satisface a quienes comen sin productos de origen animal.

La ceremonia del espeto en la playa

El centro de Málaga tiene miga, pero los espetos de sardinas son un motivo de viaje en sí mismos. Ver asar el pescado sobre el fuego en barcas junto a la orilla es un ritual tan particular que justifica desplazarse desde cualquier punto de la costa. En la arena, el humo y el salitre comparten protagonismo con el chasquido de las cañas y el olor a sardina asada. No hay mantel ni etiqueta: se pide con los pies en la arena o en una mesa de madera a pocos metros del agua.

El espeto es una técnica que se remonta a la tradición marinera local: la sardina se ensarta en una caña delgada y se clava en la arena junto a la brasa, ligeramente inclinada, para que el fuego haga su trabajo sin prisas. El resultado es una sardina dorada por fuera y jugosa por dentro, que se come con las manos o con pan, casi sin aderezos.

Entre las direcciones de playa más recomendables figuran El Caleño, Miguelito el Cariñoso, Antonio, Gabi, El Tintero y El Morata. En una escapada a la ciudad, el restaurante Siete Mares dejó buenas sensaciones por su cocina rica y sus precios económicos. Cualquiera de estas mesas marineras sirve para comprobar por qué el espeto es, con permiso del vino dulce, el sabor más reconocible de Málaga.

El consejo es acercarse a la playa a mediodía, cuando las barcas están activas y el olor del pescado asado se extiende por el paseo marítimo. Después, la siesta playera o el paseo por la orilla completan una jornada que combina el tapeo urbano con la cocina más primitiva.

bares baratos Málaga centro

Más allá del centro: terrazas y tapeo internacional

La Terraza de las Flores, en la plaza de las Flores número 4, ofrece una de las terrazas más buscadas del casco histórico. Bajo el sol, entre macetas y con la plaza a los pies, se sirven tapas clásicas y propuestas atrevidas: la berenjena frita, el rabo de toro o los arroces, con opciones veganas. Es una parada apreciada tanto por turistas como por locales. El ambiente de la plaza, con su mercado de flores y su trajín, hace que la sobremesa se estire con naturalidad.

El rabo de toro es de esos platos que conviene probar si se busca una cocina con más fondo, y la berenjena frita aporta el contrapunto crujiente. Los arroces, con opciones veganas, amplían la carta para mesas con distintos comensales. Conviene sentarse en la terraza, aunque la espera por una mesa sea habitual en fin de semana.

El Tapeo de Cervantes, en la calle Cárcer 8, goza de una reputación consolidada entre el público extranjero por su variedad de tapas andaluzas de calidad. El tataki de atún con ajoblanco se sitúa en la parte alta de la carta y conviene pedirlo si el comensal quiere probar un bocado que resume muy bien el sur. Su barra y sus platos de tapa permiten componer una comida variada sin encorsetarse en un menú cerrado.

Además de estos dos nombres, la ciudad ofrece una red extensa de bares de barrio, freidurías y mesones que se pueden descubrir simplemente levantando la vista de la carta y dejándose guiar por el bullicio. La selección original se cierra con una mención a la costa y a los clásicos que conviene tener en el radar, sin ánimo de agotar una escena que crece cada temporada.

Los fundamentos de la cocina malagueña en diez bocados

El recetario malagueño se entiende mejor a través de unos cuantos símbolos. El pescaíto frito, con su fritura ligera y su punto de sal, suele abrir la comida; el ajoblanco, con almendra, ajo y uva moscatel, refresca en los meses cálidos; y la ensaladilla con gamba y mayonesa suave sirve de puente entre la barra y la mesa. Las aceitunas aliñadas, el pan cateto y el vino dulce no se piden, se presuponen.

Las alcachofas son otra seña de identidad, presentes en Mesón Mariano en forma confitada o frita y en muchas barras como tapa de temporada. El rabo de toro, las berenjenas con miel o con salmorejo, y los arroces costeros completan un mapa variado. Los restaurantes de esta selección los interpretan con más o menos vuelo, pero siempre con la materia prima del día como punto de partida.

El vino de Málaga, ya sea en su versión seca o en sus vinos dulces históricos, acompaña bien los platos de mar y los cierres dulces. En las vinotecas del centro se puede pedir por copas para probar distintas elaboraciones sin arriesgar una botella entera. El pisco sour, en cambio, aporta el contrapunto ácido y alcohólico en la mesa latina de Andino Gastrobar.

Qué ver entre barra y barra

La calle Granada, donde se encuentran Pez Lola y El Pimpi, atraviesa el casco antiguo desde la Alcazaba hasta el río Guadalmedina. Entre bocado y bocado, el viajero puede asomarse a callejuelas, tiendas de productos locales y balcones llenos de macetas. La plaza de la Constitución, la plaza de las Flores y la zona de la Catedral quedan a un paso, lo que convierte el tapeo en una excusa para caminar.

El Soho, al oeste del centro, concentra arte urbano, galerías y una escena gastronómica más joven. Allí se sitúa MIMO Vegan, en una avenida que conecta el casco histórico con el paseo marítimo. El barrio se recorre con calma, entre murales y paredes de colores, antes o después de la comida.

La playa de la Malagueta y sus chiringuitos piden una visita diurna: las barcas de espetos se ven desde el paseo, y el olor a brasa orienta al comensal. El mar Mediterráneo, el horizonte del puerto y la silueta de la Alcazaba cierran el recorrido con una postal que nunca parece repetirse.

bares baratos Málaga centro

Consejos prácticos para una ruta gastronómica en Málaga

La mayoría de los restaurantes del centro abren de forma ininterrumpida y trabajan bien en barra, lo que facilita improvisar una ruta sin reserva previa. No obstante, en El Pimpi, Pez Lola o Los Patios de Beatas conviene llamar con antelación si se busca mesa completa, sobre todo en fin de semana. El horario local es fiel a las costumbres del sur: la comida se sirve entre la una y las cuatro, y la cena se alarga desde las nueve.

Para moverse, el centro se recorre a pie sin dificultad. La playa queda a unos minutos en transporte público o a un paseo agradable desde el final de la calle Granada. Los precios oscilan entre los bares de tapa más económicos y los restaurantes de mayor vuelo, de modo que se puede repartir el presupuesto entre unas barras clásicas y una mesa más cuidada. Llevar calzado cómodo es la primera recomendación: la distancia entre la calle Granada y la avenida Manuel Agustín Heredia es corta, pero la ruta suma muchos pasos.

Conviene ir con apetito, dejarse llevar por la especialidad de cada casa y preguntar por el producto del día. La cocina malagueña es generosa: la fritura, las alcachofas, la caña de lomo y el ajoblanco conviven sin estridencias con los ceviches, los pintxos y la cocina vegetal. Pedir raciones para compartir sigue siendo la mejor fórmula para probar varios platos y alargar la sobremesa.

Si se planifica una escapada más larga, los pueblos de la Costa del Sol ofrecen una excusa perfecta para alternar el tapeo urbano con las mesas de mar de los municipios vecinos. La ciudad, en cualquier caso, concentra suficiente oferta para un fin de semana entero sin repetir registro.

La ciudad sigue sumando mesas nuevas y recuperando recetas antiguas, como si el recetario malagueño se expandiera sin perder el pulso del mar. Mientras tanto, los espetos seguirán asándose junto a la orilla y el vermut seguirá llenando la barra de la Antigua Casa de Guardia, ajeno a las modas. Quien se acerque a Málaga con hambre y curiosidad encontrará, en cada local, una manera distinta de entender la misma generosidad.

La inflación de Alemania en agosto sube al 2,9%, por debajo del 3,1% esperado, y condiciona la reunión del BCE

La inflación armonizada de Alemania subió al 2,9% interanual en agosto, por debajo del 3,1% que esperaba el consenso. El dato preliminar publicado hoy por la Oficina Federal de Estadística alemana (Destatis) modera la aceleración desde el 2,8% de julio y alivia la presión antes de la reunión del BCE de la próxima semana en Fráncfort.

El desglose del dato alemán y la economía real

El índice armonizado de precios de consumo subió un 0,2% mensual, frente al 0,3% previsto, y encadena su tercer aumento consecutivo en tasa interanual tras el 2,4% de junio. Detrás del repunte está el shock energético derivado de la guerra en Irán y la expiración del descuento alemán al combustible. La métrica armonizada es la que permite comparar directamente a los países de la UE y la que el BCE vigila para evaluar su objetivo del 2%.

El dato convive con señales mixtas en la mayor economía europea. El PIB del segundo trimestre fue revisado al alza hasta un crecimiento del 0,3%, desde el 0,2% anterior, con un aumento de las exportaciones de bienes del 2,6% trimestral. Sin embargo, la demanda interna flaqueó: la inversión en maquinaria y equipos cayó un 1,4%, y el consumo de hogares y administraciones apenas avanzó un 0,1% cada uno.

El mercado laboral siguió perdiendo fuelle. En Alemania trabajan aproximadamente 45,7 millones de personas, 212.000 menos que un año antes. Al mismo tiempo, el déficit público alcanzó los 71.300 millones de euros en el primer semestre, 36.600 millones más que en el mismo período del año anterior y equivalente al 3,1% del PIB.

“La economía alemana mantiene el impulso del inicio del año.” — Ruth Brand, presidenta de Destatis, comunicado del PIB del segundo trimestre, agosto de 2026

Lo que el 2,9% alemán deja sobre la mesa del BCE

Para Fráncfort, el fallo frente a expectativas importa más que la dirección del indicador. Una lectura alemana por encima del 3% habría reforzado sensiblemente a los hawkish. En cambio, la mayor economía de la zona euro presenta una inflación que todavía sube y supera el objetivo del 2%, pero que desacelera frente a lo descontado y convive con una actividad modesta y con destrucción de empleo.

El BCE elevó su tipo de depósito hasta el 2,25% en junio, su primera subida en casi tres años, y en julio optó por mantenerlo. La decisión de la próxima semana es, por tanto, la gran incógnita del mercado de la zona euro. Mi lectura de los datos es clara: el 2,9% alemán reduce la presión para una nueva subida, pero no devuelve al BCE el margen para declarar controlada la inflación.

La divergencia entre las grandes economías del euro complica aún más el escenario. El viernes pasado, la tasa armonizada de España saltó al 4,5% desde el 3,9%, el nivel más alto en más de un año, mientras su inflación subyacente se moderó al 2,9%. Francia registró la aceleración más suave entre las tres grandes economías: 2,7% frente al 2,4% de julio, con una energía en el 16,7%. Ajustar un único tipo de interés a realidades tan dispares es el reto central del BCE.

Los datos del conjunto de la zona euro se publicarán el martes y la decisión del BCE llegará el jueves de la próxima semana. Si el agregado sorprende a la baja como el dato alemán, el margen para una pausa prolongada ganará enteros.

🌍 El impacto en España y Europa

La lectura alemana de agosto tiene consecuencias concretas para España. Al quedar por debajo de lo esperado, reduce la probabilidad de que el BCE apruebe una nueva subida inmediata, lo que limita la presión al alza sobre el Euríbor a 12 meses y, con ella, sobre las cuotas de las hipotecas variables españolas.

  • Euríbor e hipotecas: un BCE más contenido frena el encarecimiento de la financiación hipotecaria a corto plazo.
  • Inflación europea y poder adquisitivo: la brecha entre el 4,5% español y el 2,9% alemán refleja un shock energético dispar; en España, los efectos base presionan los precios pese a la moderación subyacente.
  • Entorno empresarial: la debilidad de la demanda interna alemana y la caída del empleo pueden frenar los pedidos de exportadores españoles.
  • Política monetaria: el BCE mantiene un único tipo para economías con inflaciones cada vez más separadas, lo que obliga a calibrar cada discurso.

Embargo de Hacienda a autónomos: qué bienes están protegidos y cómo frenarlo

0

Desde septiembre, Hacienda estrena el embargo exprés de cuentas a autónomos: el banco inmoviliza el dinero en 12 horas. Esa es la principal consecuencia de la resolución de la Agencia Tributaria publicada en el BOE, que los bancos empiezan a aplicar de forma escalonada este otoño.

El objetivo del nuevo sistema es claro: recortar el tiempo entre la orden de embargo y el bloqueo efectivo del dinero. Según la resolución de 4 de junio de 2026, cuando Hacienda emite la diligencia, la entidad financiera debe retener el saldo en un plazo máximo de 12 horas. Y si no hay saldo suficiente, puede extender el embargo a otras cuentas del mismo titular en la misma entidad, hasta un máximo de diez cuentas por diligencia.

Qué cambia en septiembre: bloqueo en 12 horas y hasta 10 cuentas

El calendario que marca la Agencia Tributaria da a los bancos hasta este mes de septiembre para adherirse al nuevo sistema. A partir de ahí, la aplicación será escalonada durante todo el otoño y hasta noviembre. Solo un apartado de la resolución se retrasa a 2027.

En la práctica, esto significa que el autónomo deja de tener días de margen. Antes, entre la notificación y la retención pasaba tiempo suficiente para pedir un aplazamiento o mover el dinero. Ahora, la orden llega al banco y el bloqueo se produce en unas horas.

La norma mantiene una salvaguardia: tras la traba, hay un plazo de veinte días naturales para acreditar que parte del saldo es inembargable. Si no lo haces, la entidad acabará transfiriendo el importe a Hacienda sin más trámite.

Qué dinero no te pueden embargar: el SMI y la escala progresiva

El procedimiento se acelera, pero los límites legales no cambian. La Ley de Enjuiciamiento Civil, a la que remite la Ley General Tributaria, declara inembargable una cuantía equivalente al Salario Mínimo Interprofesional. En 2026 ese límite es de 1.221 euros mensuales.

Por encima de esa cantidad, la retención sigue una escala progresiva: se embarga el 30% del exceso hasta el doble del SMI; el 50% hasta el triple; el 60% hasta el cuádruple; el 75% hasta el quíntuple; y el 90% del resto. Esa es la letra pequeña que conviene revisar antes de que llegue la diligencia.

El embargo exprés no cambia los límites de la ley, pero deja al autónomo con mucho menos tiempo para reaccionar y probar qué parte del saldo es intocable.

Qué puedes hacer si llega la diligencia: aplazamiento y errores que debes evitar

La mayoría de los autónomos paga sus impuestos por domiciliación y no se entera de los plazos hasta que ve el cargo. Con el nuevo sistema, ese despiste se paga caro. El error más común es ignorar la notificación de la deuda y no separar el dinero para impuestos: cuando llega el embargo, ya no hay margen para negociar.

El primer freno real es solicitar el aplazamiento o fraccionamiento de la deuda antes de que Hacienda dicte la orden. La Ley General Tributaria lo permite, aunque devenga intereses de demora. No es un perdón: es comprar tiempo para pagar sin que te vacíen las cuentas.

Conviene revisar con el gestor si estás cobrando una prestación, un salario o una pensión que quede protegida por el límite del SMI. Si el banco retiene dinero inembargable, tienes esos veinte días naturales para acreditarlo y que se levante la retención sobre esa parte.

La digitalización de los embargos encaja con la línea que Hacienda ya marcó con Verifactu y la factura electrónica: menos papel, más datos y menos tiempo de reacción para el contribuyente. No es una sorpresa, pero sí un aviso para quien vive al día con la tesorería.

Si tu negocio acumula varios impagos, el calendario de los próximos meses invita a una decisión simple: pide cita con la asesoría, mira las deudas pendientes y pregunta por el aplazamiento antes de que la diligencia llegue al banco.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Aplicación escalonada desde septiembre y hasta noviembre de 2026; un apartado se retrasa a 2027. Desde el día siguiente a la traba, 20 días naturales para acreditar sumas inembargables.
  • ✅ Requisitos clave: Tener deudas con la AEAT ya liquidadas y notificadas; ser titular de cuentas en entidades adheridas al sistema. La inembargabilidad se limita a una cuantía equivalente al SMI.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: El aplazamiento y fraccionamiento se pide en la sede electrónica de la AEAT, con certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve. Si no tienes deuda, no hay trámite preventivo.
  • 💰 Importe o coste: El SMI de 1.221 euros mensuales es inembargable; sobre el exceso se aplica una escala del 30% al 90%. El aplazamiento devenga intereses de demora.
  • ⚠️ Error a evitar: No actúes cuando ya hay diligencia: solicita el aplazamiento antes de que el banco bloquee el saldo y guarda las pruebas de ingresos protegidos.

Cristina Pardo debuta en Antena 3 como presentadora de ‘La Mesa’

Cristina Pardo debuta el miércoles 2 de septiembre como presentadora principal de ‘La Mesa’, el nuevo programa semanal de Antena 3 que Atresmedia ha situado en el access prime time, justo después de ‘El Hormiguero’. El formato, producido por Buendía Estudios y dirigido por Belén García, combinará actualidad, grandes personajes, conversación y entretenimiento, según la cadena.

Un estreno en la franja de ‘El Hormiguero’

El movimiento encaja en la estrategia de Atresmedia para reforzar su franja inmediatamente posterior a ‘El Hormiguero’, la más competitiva de la noche televisiva. ‘La Mesa’ tendrá periodicidad semanal y una estructura de escaleta flexible en tres bloques: actualidad, entrevista en profundidad y un tramo final más ligero. La propia presentadora ha definido el programa como un espacio para «la actualidad entretenida y contada de manera sencilla», sin colaboradores fijos.

El estreno contará con dos figuras relevantes del sector audiovisual español. Vicente Vallés, director y presentador de Antena 3 Noticias 2, participará en la primera entrega, y Carlos Alsina, codirector de Más de Uno en Onda Cero, será el entrevistado principal de la noche. La elección de perfiles informativos refuerza el carácter de conversación pausada que busca el formato, alejado de la urgencia de un magazine diario.

El nombre del programa alude a la mesa como elemento central de la conversación, un mueble presente en el plató y en la identidad visual del espacio. La directora Belén García asume la responsabilidad editorial de un proyecto que Buendía Estudios produce para la cadena de San Sebastián de los Reyes.

La trayectoria de Cristina Pardo

La periodista llega a este proyecto con una dilatada trayectoria en audiovisual y radio. A continuación, los principales hitos de su carrera:

El formato busca prolongar la audiencia de ‘El Hormiguero’ con una conversación reposada, un modelo distinto al magazine dominical de La Sexta.

  • Etapa en radio: Nueve años en emisoras del sector, incluida la COPE, donde consolidó su vocación periodística.
  • La Sexta: Veinte años de carrera en la cadena, donde presentó ‘Liarla Pardo’, magazine dominical que combinaba actualidad y entretenimiento.
  • Salto a Atresmedia: Debuta como presentadora principal en una parrilla nacional en prime time, un hito de proyección para su perfil.

El movimiento se produce en un contexto de renovación de la parrilla de Atresmedia. La cadena ha apostado por talento de la casa y de su grupo para competir en el access prime time, franja que lidera ‘El Hormiguero’ y que Mediaset España disputa con otros formatos de entretenimiento. La incorporación de Pardo aporta un perfil informativo de largo recorrido a una franja orientada al entretenimiento. La decisión de programar ‘La Mesa’ tras ‘El Hormiguero’ aprovecha la estela de audiencia del formato más visto de la noche y ofrece una transición natural hacia la franja de medianoche. Además, la producción de Buendía Estudios garantiza sinergias con las otras marcas del grupo.

El proyecto también refleja la voluntad de Atresmedia de prolongar el empuje de ‘El Hormiguero’ con formatos complementarios que retengan a la audiencia tras la medianoche. ‘La Mesa’ convivirá con la oferta informativa de la cadena, en la que Vallés y la redacción de noticias ya operan como referentes.

El encaje del movimiento en Atresmedia

El fichaje de Pardo responde a una lógica corporativa clara. Atresmedia ya había probado con éxito la fórmula del programa semanal en su grupo: ‘Liarla Pardo’ en La Sexta ofreció a la periodista un laboratorio de conversación dominical durante años. Ahora, el salto a la cadena principal implica un presupuesto de producción mayor y una audiencia potencial más amplia. En términos competitivos, Mediaset España mantiene en esa franja formatos de entretenimiento que compiten por el mismo target, mientras que la plataforma Atresplayer permite a la cadena una ventana de distribución adicional. El encaje del programa en la estrategia de parrilla se completa con la participación de Buendía Estudios, la productora participada por Atresmedia, que garantiza el control del proyecto.

El desafío para ‘La Mesa’ será consolidar un espacio de conversación en una franja donde la audiencia busca inmediatez y entretenimiento ligero. La combinación de actualidad con invitados de primer nivel, un formato reposado y la marca personal de Pardo es una apuesta diferenciada. Además, el programa contará con el respaldo de la redacción de informativos y de los grandes nombres del grupo, un activo que otros operadores difícilmente pueden replicar. El movimiento también subraya la capacidad del grupo de movilizar talento interno de sus distintas cadenas, una ventaja competitiva frente a los operadores que dependen en mayor medida de productoras externas. En un mercado publicitario que exige retención de audiencia en directo, esta apuesta puede contribuir a la estabilidad de los ingresos de la cadena.

La apuesta de Atresmedia se enmarca, además, en un contexto de reordenación del mercado televisivo español, donde los grupos privados han reforzado sus estrategias de programación en horarios de máxima audiencia. El programa se estrena en un inicio de temporada marcado por reestructuraciones de parrillas en las principales cadenas.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: Cubre la franja posterior a ‘El Hormiguero’ con un formato semanal de conversación, diferenciado del entretenimiento puro y de la urgencia informativa.
  • El reto por delante: Consolidar la audiencia del access prime time y fidelizar a un público que busca actualidad tratada con calma.
  • El tablero competitivo: Atresmedia refuerza su parrilla nocturna frente a Mediaset España y mantiene la integración de talento del grupo con productoras participadas.

Las oposiciones de la Policía Local de Cádiz: el ayuntamiento convoca 59 plazas de empleo público

Las oposiciones de Policía Local en Cádiz suman 24 plazas de una convocatoria municipal de 59 empleos fijos que ejecuta ofertas de empleo pendientes desde 2024.

Por qué el Ayuntamiento de Cádiz convoca ahora estas plazas

El Ayuntamiento de Cádiz ha aprobado una convocatoria de 59 plazas, 24 de Policía Local y 35 de funcionario de carrera, según el comunicado remitido a la prensa local. La publicación en el Boletín Oficial de la Provincia permite iniciar los correspondientes procesos selectivos.

El alcalde Bruno García ha recalcado que el empleo público constituye «el corazón y el pulmón» del Ayuntamiento. Su equipo presume de haber desbloqueado 226 plazas heredadas de mandatos anteriores, con el 99% ya ejecutadas, y prevé cerrar 2026 con más de 330 plazas ejecutadas en distintos procesos selectivos.

Las 35 plazas de funcionario de carrera abarcan una amplia variedad de perfiles: arquitectos, arquitectos técnicos, trabajadores sociales, técnicos en instalaciones deportivas, auxiliares administrativos y subalternos. La administración lleva años con falta de personal, lo que ha obligado en distintos momentos al cierre de bibliotecas o pabellones deportivos.

Requisitos para presentarse a las plazas

La nota municipal no detalla los requisitos de titulación ni los límites de edad. Habrá que esperar a la publicación de las bases en el BOP de Cádiz. Aun así, los perfiles convocados anticipan exigencias muy distintas según la categoría.

  • Arquitectos y arquitectos técnicos: titulación universitaria o de grado.
  • Trabajadores sociales: titulación universitaria en Trabajo Social.
  • Técnicos en instalaciones deportivas: formación profesional relacionada.
  • Auxiliares administrativos y subalternos: titulación mínima de Graduado en ESO o equivalente.

En el caso de la Policía Local, las bases previsiblemente incluirán pruebas físicas y psicotécnicas, además de una edad límite habitual en este tipo de cuerpos. Sin confirmación oficial, conviene tomarlo como expectativa y no como requisito cerrado.

Cómo es el proceso de selección de las 59 plazas

El sistema selectivo no se especifica en el comunicado. Para las 24 plazas de Policía Local, se suman otras 4 plazas mediante movilidad sin ascenso y 2 plazas adicionales con el objetivo de reforzar la plantilla. Para las 35 de funcionario de carrera, el proceso podrá ser oposición o concurso-oposición según cada categoría.

En la práctica, los procesos locales suelen combinar una fase de oposición (exámenes teóricos y, en Policía, pruebas físicas) y una fase de concurso para valorar méritos. Las bases fijarán el temario, el número de temas y los criterios de calificación.

Cádiz saca estas plazas tras años de ofertas sin ejecutar; la oportunidad es real, pero la competencia en Policía Local y la demora administrativa exigen preparación seria.

Análisis: una oportunidad real con competencia alta y tiempos administrativos largos

La convocatoria de 59 plazas es una de las más relevantes publicadas por el Ayuntamiento en este mandato. Responde a una carencia estructural de personal que ha lastrado servicios básicos. Para quien busque estabilidad en la función pública local, es una vía más ágil que las oposiciones estatales, aunque no exenta de exigencia.

En Policía Local, la competencia suele ser muy alta; cada plaza de agente reúne a decenas de aspirantes. Las pruebas físicas y los test psicotécnicos filtran con dureza. Empezar la preparación física y el temario de legislación local y tráfico con varios meses de antelación marca la diferencia.

El sueldo no figura en la nota municipal. Dependerá del grupo de titulación y de los complementos recogidos en la relación de puestos de trabajo. En los ayuntamientos, un auxiliar administrativo puede partir de salarios que rondan los 1.400 euros brutos mensuales, pero sin confirmación oficial en esta convocatoria.

Un riesgo a vigilar: la ejecución de estas ofertas puede demorarse entre seis meses y dos años desde la publicación en el BOP hasta la toma de posesión. El aspirante debe planificar a largo plazo y no abandonar otras vías mientras se resuelve el proceso.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se abrirá cuando se publique la convocatoria en el Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz. Estos son los pasos habituales en los procesos selectivos municipales.

  1. Paso 1: Accede a la sede electrónica del Ayuntamiento de Cádiz.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital o Cl@ve.
  3. Paso 3: Localiza la convocatoria correspondiente (Policía Local o categorías de funcionario).
  4. Paso 4: Completa el modelo oficial y abona la tasa correspondiente.
  5. Paso 5: Presenta dentro del plazo y guarda el justificante de registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ayuntamiento de Cádiz.
  • Número de plazas: 59 (24 Policía Local + 35 funcionario de carrera; aparte 4 movilidad y 2 adicionales en Policía).
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicación en las bases; depende del grupo y complementos.
  • Fecha límite de inscripción: Por determinar; la convocatoria acaba de publicarse en prensa.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ayuntamiento de Cádiz.

Mercadona tiene nuevo horario: todos los supermercados cambian su cierre desde el 1 de septiembre

El nuevo horario de Mercadona llega a todos sus supermercados desde el 1 de septiembre. La cadena que preside Juan Roig modifica la hora de cierre en toda su red española, según el calendario avanzado por Libertad Digital y ABC. La medida arranca hoy en más de 300 tiendas, que serán las primeras en aplicar el cambio.

Mercadona no ha detallado por el momento cuál será la hora exacta de cierre en cada centro. La compañía ha comunicado la modificación a las plantillas y ha actualizado la información en sus canales internos, pero los clientes recibirán los detalles en el propio establecimiento y a través de la web oficial de Mercadona.

La decisión llega en pleno arranque de curso, justo cuando el consumo de alimentación recupera pulso tras el paréntesis estival y las familias reorganizan los horarios de compra. No es un movimiento menor. La cadena maneja la mayor cuota del supermercado español y una modificación en la hora de cierre impacta en miles de clientes diarios.

Cómo se aplica el nuevo horario de Mercadona

El despliegue se hará en dos fases. La primera arranca hoy, 31 de agosto, en más de 300 tiendas que estrenan la nueva hora de cierre antes que el resto de la red. La segunda fase se completa mañana 1 de septiembre, cuando el cambio llega a la totalidad de los supermercados en España.

La cadena suele ajustar su horario dos veces al año: en primavera, con la llegada del verano, y en septiembre, con la vuelta a la rutina. En esta ocasión, la modificación de la hora de cierre busca adaptar los turnos de personal y la operativa de reposición a los ritmos de compra del nuevo curso.

Mercadona cuenta con centros en gran parte del territorio español, y la hora de cierre no es la misma en todas las zonas. En ciudades medianas y áreas turísticas se han mantenido cierres más tardíos durante el verano. El nuevo horario unifica criterios de cierre al inicio del curso.

El ajuste de horarios no se ve en el precio de la cesta, pero se nota en la fidelidad del cliente de última hora.

Impacto en clientes y en la operativa de la cadena

El cambio de hora tiene una lectura práctica inmediata: afecta a la franja de compra de última hora, la que concentra a clientes que salen tarde del trabajo o que aprovechan los minutos previos al cierre. Ese segmento es minoritario en valor absoluto pero muy rentable en términos de fidelidad.

Desde el punto de vista de la plantilla, la modificación del horario de cierre también ajusta los turnos de reposición y limpieza. La cadena mantiene una política de conciliación reconocida en el sector. Ajustar la hora de cierre permite reorganizar los equipos de cierre sin ampliar la jornada laboral.

La compañía no ha comunicado el detalle de cuántas tiendas cambian su cierre hoy y cuáles lo harán mañana. El anuncio interno fija el calendario, pero en la práctica la transición se ha presentado de forma escalonada para evitar incidencias operativas.

Análisis: la estrategia horaria de Mercadona

El ajuste de horarios en septiembre es una constante en la distribución española. La vuelta al cole y al trabajo desplaza la compra desde el fin de semana hacia las tardes entre semana. Mercadona adapta su operativa a ese desplazamiento con cambios que, vistos desde fuera, parecen menores pero que en términos logísticos exigen recalcular rutas de reparto, turnos y plantilla de reposición.

Lo que no dice la cadena es si el cambio será definitivo o si se revisará en primavera. En ejercicios anteriores, Mercadona ha mantenido una política de horarios estable durante el curso y ampliaciones puntuales en verano. La lógica invita a pensar que este movimiento responde a una consolidación del horario de invierno.

Hay una pregunta que queda en el aire: ¿cuántas tiendas mantendrán un cierre diferenciado por ubicación? No todas las superficies de la cadena tienen la misma rentabilidad ni el mismo flujo de clientes. Una unificación total del cierre tendría sentido operativo, pero restaría flexibilidad en zonas donde la demanda de última hora es mayor.

El verano de 2026 ha dejado a la distribución española con una presión de costes contenida pero con un consumidor más sensible al precio. Las cadenas compiten por fidelizar al comprador de después de las ocho de la tarde. Mercadona puede permitirse ajustar su cierre porque su posición de mercado no depende de una hora más o menos, sino de la cesta media.

Septiembre trae consigo el día en que todo vuelve a su sitio para la cadena: horarios, turnos y rutas. La medida no es una ruptura, sino la confirmación de una estrategia que valora más la eficiencia que la extensión de horario.

El impacto real se verá en las dos primeras semanas de septiembre, cuando el nuevo horario de Mercadona se asiente y las cadenas competidoras decidan si replican el movimiento o mantienen sus cierres. La respuesta de Carrefour, Lidl y Aldi será la mejor señal de si este ajuste tiene más recorrido o si se trata solo de una puesta a punto estacional.

El ejercicio vespertino y la memoria: los 30 minutos que compensan una noche de sueño corto

El ejercicio vespertino y la memoria comparten una vía que a menudo se ignora: 30 minutos de actividad moderada antes de una noche de sueño corto mantuvieron la memoria a largo plazo en un estudio aleatorizado con 88 adultos. El hallazgo apunta a un mecanismo concreto: más sueño de ondas lentas.

Dormir menos horas no siempre se traduce en un mal día cognitivo. O al menos no por igual. La investigación sobre descanso y rendimiento mental lleva años afinando la idea de que no importa solo cuánto duermes, sino también cómo duermes y qué haces antes de apagar la luz.

El descanso corto es una constante en vidas con reuniones, turnos o entrenamientos al final del día. La pregunta no es si dormir poco pasa factura al día siguiente, sino si se puede entrenar la compensación. Este estudio da una pista valiosa.

La memoria a largo plazo no es un lujo cognitivo: permite fijar lo aprendido, rendir mejor en reuniones y acelerar la toma de decisiones. Cualquier hábito que la preserve sin recurrir a más horas de cama merece análisis, sobre todo cuando se sostiene en datos.

Qué aportan 30 minutos de ejercicio antes de una noche corta

El equipo reclutó a 88 adultos sanos y jóvenes y los repartió en distintas condiciones de ejercicio y descanso. Un grupo realizó 30 minutos de actividad moderada por la tarde, justo antes de una noche de sueño restringido. Otro grupo pasó por la misma restricción sin ejercicio previo.

El grupo que se movió acabó rindiendo mejor en una tarea de memoria a largo plazo. No fue una mejora marginal: fue estadísticamente relevante. El dato, recogido en la revista Sleep, describe una relación que interesa a cualquiera que entrene al final del día y luego duerma pocas horas por agenda o por decisión.

El ejercicio moderado antes de una noche corta puede mejorar la memoria puntual, pero no sustituye al descanso completo ni a la recuperación real.

El detalle más valioso del estudio no es solo el rendimiento. Los investigadores midieron la arquitectura del sueño y observaron que el efecto sobre la memoria estaba mediado por más sueño de ondas lentas. Dicho de otro modo, el ejercicio vespertino no solo compensó de forma genérica; modificó una fase concreta del descanso que se asocia al afianzamiento de lo aprendido.

El sueño de ondas lentas es la fase profunda en la que el sistema nervioso reduce su actividad dominante y consolida información. No es un simple tiempo de reposo. Es el taller nocturno donde se estabilizan los recuerdos y se prepara la claridad mental del día siguiente.

Esto no convierte al descanso corto en inocuo. Una noche recortada sigue teniendo coste para el estado de alerta, el foco y la recuperación física. La lectura honesta es más fina: los efectos de dormir poco no aparecen aislados y una sesión moderada previa puede amortiguar, parcialmente y de forma puntual, el impacto en la memoria.

El diseño no comparó ejercicio matutino versus vespertino de forma directa, pero la pauta elegida fue la tarde. Ese matiz técnico conviene tenerlo en cuenta antes de trasladar la conclusión a cualquier hora del día.

Cómo integrar la pauta vespertina sin robar más sueño

dormir poco rendimiento

La pauta no pide entrenamiento intenso. De hecho, el estudio utilizó intensidad moderada, no series al fallo ni intervalos agotadores. Ese matiz importa: una sesión demasiado exigente cerca de la cama puede elevar la temperatura corporal y retrasar la conciliación del sueño.

Para medir la intensidad sin aparatos, usa la regla de la conversación: si puedes hablar con frases completas pero no cantar, estás en zona moderada. Caminar a paso vivo, montar en bici con poca resistencia o una rutina de movilidad encajan bien por la noche.

Un wearable que estime las fases del sueño puede darte una señal aproximada de si estás ganando ondas lentas. No es imprescindible: la prueba más directa es la sensación de lucidez al despertar y la capacidad de concentración durante la primera parte de la mañana.

La temperatura corporal elevada es uno de los motivos por los que algunos evitan entrenar tarde. Con intensidad moderada, el cuerpo inicia el enfriamiento y entra en modo descanso sin alargar la conciliación.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis de actividad: 30 minutos de ejercicio moderado, no exhaustivo.
  • Momento óptimo: por la tarde-noche, antes de una noche de descanso corto; evita el ejercicio vigoroso justo antes de acostarte.
  • Señal a buscar: más sueño de ondas lentas, no solo más minutos en la cama.
  • A tener en cuenta: el beneficio es puntual y parcial; la restricción de sueño sigue teniendo impacto.

No necesitas un estudio randomizado para probarlo. Si tu agenda aprieta, mueve la sesión a última hora y observa cómo te despiertas al día siguiente. Eso sí, no lo uses como atajo diario para dormir cinco horas: el cuerpo no compra atajos a medio plazo.

La calidad del descanso no se mide solo en horas, pero las horas siguen siendo la base. Este protocolo de 30 minutos gana sentido justo cuando la vida recorta el margen y necesitas llegar al día siguiente con la mente despejada.

El orden de los factores importa: la dosis de 30 minutos es eficaz en la ventana previa, no como comodín de madrugada. Si terminas tarde, haz la sesión igualmente, pero ajusta el volumen y deja pasar al menos 30 minutos antes de meterte en la cama.

La letra pequeña de la evidencia: qué esperar y qué no

La ciencia del descanso ya vinculaba el sueño de ondas lentas con la consolidación de la memoria. Este estudio añade una palanca práctica: el ejercicio moderado vespertino puede aumentar esa fase. No parte de cero; encaja con revisiones previas sobre actividad física y arquitectura del sueño. La mayoría de los estudios previos apunta en esa dirección.

Dicho esto, la muestra era joven y las condiciones de laboratorio suelen maximizar el control. Traducido a la vida real: puedes esperar un efecto discreto, no una memoria de elefante. Para quien está sano y busca rendimiento, la pauta de 30 minutos tiene un riesgo bajo y un beneficio plausible.

No conviene extrapolar estos resultados a rutinas intensas de última hora. El estudio describe una palanca concreta, no una licencia para recortar horas de sueño a cambio de ejercicio.

Lo que no procede es convertir una noche corta en un experimento habitual. La mejor estrategia de memoria sigue siendo proteger la duración del sueño. El ejercicio vespertino es un buen plan B, no un salvoconducto.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Programa 30 minutos por la tarde: Elige una actividad moderada que puedas sostener sin agotarte: caminar a paso vivo, bici suave o una rutina de movilidad.
  • No te pases de intensidad: Deja el entrenamiento vigoroso para la mañana o el mediodía; por la noche, modera para no alargar la conciliación del sueño.
  • Observa tu arquitectura de descanso: Si al día siguiente te notas más lúcido tras una noche corta, convierte esta pauta en tu protocolo de emergencia, no en tu rutina base.

Ayuda al gasóleo profesional: Hacienda ya ha aprobado el 91% de las solicitudes

Hacienda ha aprobado el 91% de las solicitudes de la ayuda al gasóleo profesional, la devolución de 20 céntimos por litro para el transporte.

El dato lo ha confirmado el Ministerio de Hacienda a Fenadismer. El porcentaje restante se desbloqueará en las próximas semanas tras resolverse un problema de facturación de la petrolera Moeve, ajeno por completo a los transportistas.

La ayuda nace del Real Decreto-Ley 7/2026, aprobado en marzo para mitigar el impacto de los costes energéticos en el transporte por carretera. Cubre los consumos de marzo a junio y se articula en dos líneas: gasóleo profesional y ayudas directas a tanto alzado.

Los transportistas pueden comprobar el estado de su expediente en tiempo real. La Agencia Tributaria publica las matrículas, los consumos mensuales registrados y los importes exactos concedidos entre marzo y junio, un nivel de detalle poco habitual en ayudas de este tipo.

Cuánto se paga y qué vehículos entran en el gasóleo profesional

La línea principal consiste en una devolución de 20 céntimos por litro que cubre el periodo de marzo a junio de 2026. Entran en el sistema de gasóleo profesional los camiones de más de 7,5 toneladas con motor diésel, los autobuses y los taxis.

Una vez que la Agencia Tributaria da el visto bueno, el plazo medio de abono es de diez días. La transferencia la realiza el Banco de España directamente en la cuenta bancaria del transportista, sin pasos adicionales ni gestores intermedios.

El 9% restante que aún no ha sido aprobado se debe a un cambio de sistema interno en la petrolera Moeve. Hacienda asegura que la incidencia está prácticamente resuelta, por lo que el porcentaje de aprobación rozará el 100% en las próximas semanas.

El 91% está aprobado, pero el abono tarda unos diez días: aprobado no es sinónimo de cobrado.

Ojo con un matiz importante. Si la sede electrónica indica que la ayuda está aprobada pero el dinero no llega, puede haber una incidencia tributaria particular. Fenadismer recomienda acudir al Departamento de Recaudación de la Delegación de la Agencia Tributaria que corresponda.

El papel del Banco de España es puramente operativo: no hay que presentar documentos adicionales para recibir la transferencia. Basta con que la cuenta bancaria esté activa y correctamente registrada en la sede electrónica de la AEAT.

Las ayudas directas para el resto de vehículos arrancan en septiembre

Para los vehículos que no están acogidos al gasóleo profesional —furgonetas, camiones de menos de 7,5 toneladas, VTC, ambulancias y camiones de gas—, la tramitación de las ayudas directas a tanto alzado comenzó el pasado 20 de agosto. La gestión está siendo más lenta por los requisitos de control de la Comisión Europea, y el grueso de los pagos se espera a lo largo de septiembre.

La sede electrónica de la Agencia Tributaria mantiene un espacio de consulta pública con las matrículas, los consumos mensuales y los importes exactos concedidos entre marzo y junio. Conviene revisarlo antes de llamar o desplazarse.

Los asociados de Fenadismer tienen además los canales habituales de asesoramiento técnico de la federación. El resto de transportistas puede resolver dudas en la sede electrónica o, si hay una incidencia, en el Departamento de Recaudación de su Delegación.

Un pago ágil, con dos flecos que conviene vigilar

La lectura de fondo es positiva. El 91% de aprobación y un plazo medio de diez días para cobrar sitúan este primer paquete del Real Decreto-Ley 7/2026 entre los de tramitación más rápida de los últimos años. Que el pago llegue por transferencia directa del Banco de España evita intermediarios y reduce los errores administrativos.

Los dos flecos, sin embargo, están identificados. La incidencia de Moeve es ajena al transportista, y el silencio de quienes figuran como aprobados pero no han recibido el ingreso suele responder a una deuda o un embargo. En ambos casos la solución pasa por comprobar el expediente en la sede de la AEAT y regularizar la situación tributaria si hace falta.

Si eres autónomo del transporte, haz una comprobación esta misma semana. Revisa el expediente, confirma que los datos bancarios son correctos y, si figura como denegado o en trámite, mira si la causa es la incidencia de Moeve o un embargo. La mayoría de los transportistas paga sin mayores incidencias, pero estas ayudas no se reclaman solas.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Periodo cubierto de marzo a junio de 2026; los pagos directos a tanto alzado se abonarán mayoritariamente en septiembre. Consulta abierta.
  • ✅ Requisitos clave: Gasóleo profesional: camiones diésel de más de 7,5 t, autobuses y taxis. Resto: furgonetas, VTC, ambulancias y camiones de gas.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Consulta en la sede electrónica de la AEAT o acude al Departamento de Recaudación de tu Delegación si la ayuda aparece aprobada y no cobras.
  • 💰 Importe o coste: 20 céntimos por litro para gasóleo profesional; ayudas directas a tanto alzado para el resto, según vehículo y periodo.
  • ⚠️ Error a evitar: No revisar el expediente si la ayuda figura aprobada pero no ha llegado el pago; puede haber una incidencia tributaria que la bloquee.

Airbus España mantiene la huelga indefinida: el 81% de la plantilla en Getafe, San Pablo y Tablada rechaza suspenderla

Airbus España mantiene la huelga indefinida en sus plantas de Getafe, San Pablo y Tablada. El 81,2% de la plantilla votó este lunes a favor de no pausar los paros, lo que mantiene la presión sobre la producción aeronáutica.

La decisión fractura el mapa laboral del grupo en España: los empleados de Illescas (Toledo) votaron el viernes pasado por pausar la movilización, mientras que Albacete y Cádiz no celebraron votación este lunes y se adhieren al resultado mayoritario, según confirmaron fuentes sindicales.

Con el 2,4% de abstención, el 16,4% de los votantes se inclinó por suspender la huelga. El respaldo mayoritario da a la representación legal un mandato claro frente a la última oferta del fabricante.

Una votación que separa a las plantas y refuerza el pulso

La propuesta de Airbus incluye ligar los salarios al IPC real y una recuperación del poder adquisitivo del 7,6%, pero condiciona formalmente su aplicación a la desconvocatoria o suspensión inmediata de la huelga. La plantilla ha respondido con el 81,2% de votos a favor de continuar.

La compañía reconoció la semana pasada que la continuación de la huelga genera una situación crítica para su negocio, con mensajes claros de preocupación de clientes y partes interesadas que necesitan continuidad y fiabilidad. Airbus aseguró estar plenamente comprometido a alcanzar un acuerdo.

El 81% no es solo un dato de asamblea: es un mandato sindical que deja a la dirección sin margen para imponer la desconvocatoria como condición previa.

Las partes vuelven a verse mañana ante ante el SIMA, en una nueva reunión formal de mediación. La dirección reiterará que el pacto definitivo exige un escenario previo libre de paros y movilizaciones; los sindicatos llegan con el mandato asambleario de no pausar.

La oferta de Airbus, condicionada a levantar los paros

huelga indefinida Airbus

La oferta de Airbus descansa en tres vectores: salario, flexibilidad y control del absentismo. La dirección acepta mantener el acuerdo actual de teletrabajo y respetar los pactos individuales firmados con la plantilla.

  • Teletrabajo: se preserva el límite del 40% de jornada en modalidad no presencial.
  • Vacaciones: dos semanas obligatorias y dos flexibles; el calendario se acuerda con cada responsable.
  • Absentismo: se paraliza el sistema Bradford y se devolverán los descuentos ya aplicados en nómina en un máximo de dos meses.

Airbus también creará un grupo de trabajo paritario para pactar un nuevo sistema de prevención del absentismo.

El resultado deja un mapa industrial partido: Illescas pausa, Getafe, San Pablo y Tablada mantienen, y Albacete y Cádiz se alinean con la mayoría. El peso de las plantas sevillanas y madrileñas en aeroestructuras amplifica el impacto de cada día de paro. El pulso está servido.

Qué está en juego para la producción aeronáutica y el accionista

Airbus compite con Boeing en un mercado aeronáutico donde la estabilidad de la cadena de suministro se ha convertido en ventaja competitiva después de los cuellos de botella recientes. Las plantas españolas de Airbus aportan aeroestructuras y ensamblaje de componentes críticos, por lo que una huelga prolongada puede trasladarse a los calendarios de entrega de programas comerciales y de defensa.

El dato clave no es solo el 81,2%; es que la dirección condiciona una mejora salarial real a un apagado sindical que la asamblea acaba de negar. Esa asimetría sitúa la negociación en un punto muy parecido a otros conflictos industriales del sector, donde la mediación del SIMA suele destensar antes de llegar a medidas de presión adicionales.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: la reunión de mediación de mañana y si la empresa desvincula su oferta de la desconvocatoria.
  • Reacción del valor: Airbus SE no cotiza en el Ibex 35, pero los inversores seguirán señales de fiabilidad en entregas y proveedores españoles; las empresas auxiliares del sector pueden sufrir ruido.
  • Precedente sectorial: los conflictos en grandes plantas aeronáuticas suelen cerrarse con cesiones recíprocas para evitar el traslado de pedidos a otros centros europeos.

El precio de Ethereum se atasca en los 2.500 dólares: la Fed endurece su postura sobre los tipos

El precio de Ethereum arrancó septiembre atascado bajo la barrera de los 2.500 dólares, después de que la Reserva Federal endureciera su mensaje sobre los tipos al cierre de la semana pasada. En la sesión del lunes 31 de agosto, el ether cerró en 2.479,55 dólares, un 1,07% más, y movió 16.300 millones de dólares, un 35,53% por encima de la media de 30 días.

El activo suma un rebote del 32,09% en treinta días, pero sigue un 49,89% por debajo de su máximo histórico de 4.948 dólares, alcanzado en agosto de 2025. La recuperación gana tracción en el corto plazo, aunque la tendencia anual continúa reparándose con paciencia.

La presidenta de la Reserva Federal lanzó un discurso más duro de lo esperado en materia de tipos de interés. Ese giro elevó las expectativas de dinero caro durante más tiempo y presionó a todo el mercado cripto. Frente a ese viento de frente, el precio del ether no se ha despeñado gracias al ingreso constante de capital en los fondos cotizados vinculados a Ethereum.

Un fondo cotizado o ETF permite comprar exposición a Ethereum en bolsa. Cuando las entradas se encadenan durante varias jornadas, crean una demanda estructural que absorbe la oferta de los vendedores, incluso con un sentimiento macro negativo. Las fuentes de mercado hablan de una posible racha de nueve días consecutivos de entradas, aunque el dato oficial de flujos no está confirmado.

El volumen elevado respalda esa lectura. La tasa de rotación sobre capitalización subió al 5,45%, frente a la media del 4,02%, y el precio se mantiene sobre la media de siete sesiones, en 2.461,91 dólares, de la media de quince, en 2.325,02 dólares, y del soporte psicológico de los 2.400 dólares. Un giro con ese nivel de participación no parece un rebote de baja convicción.

El flujo institucional, más paciente que el dinero minorista, está fijando el suelo del ether, pero la Reserva Federal aún manda en los plazos cortos.

El precio de Ethereum choca contra la resistencia de los 2.500 dólares

En el plano técnico, la resistencia inmediata se ubica en los 2.530 dólares, un nivel que frenó el avance durante la última jornada. El soporte clave está entre 2.396 y 2.414 dólares. Si el precio pierde esa franja, la corrección apuntaría a la media de quince sesiones, en 2.325 dólares, y luego a los 2.250 dólares, según los analistas consultados.

Por encima de los 2.530 dólares, el camino quedaría despejado para explorar niveles no vistos en el rango reciente. La estructura de corto plazo favorece a los compradores, aunque el margen antes de la sobrecompra se estrecha.

El tira y afloja entre la Reserva Federal y los ETFs

Ethereum 2500 dólares

La pugna de fondo es entre dos fuerzas opuestas: una Fed restrictiva encarece el dinero y castiga a los activos de riesgo; los flujos hacia los fondos cotizados de Ethereum reflejan un apetito estructural que no existía con esta intensidad en ciclos anteriores. La capitalización de Ethereum ronda los 299.230 millones de dólares, una liquidez que facilita la entrada y salida de los grandes inversores.

Esa liquidez es una ventaja competitiva. Ethereum sigue siendo la capa base de la mayoría del valor bloqueado en las finanzas descentralizadas, la emisión de stablecoins y la tokenización de activos reales. Su red, además, quema comisiones cuando el uso aumenta, un mecanismo que presiona a la baja la oferta neta de ether. Son argumentos de fondo importantes, aunque el precio aún esté lejos de su máximo.

Una recuperación potente que aún no confirma el cambio de ciclo

La lectura de fondo es matizada. El rebote del 32% en treinta días y el precio sobre sus medias sugieren que la tendencia bajista anual empieza a quebrarse, pero no confirman un nuevo ciclo alcista. Conviene recordar dos precedentes: la aprobación de los ETFs spot de ether en julio de 2024 abrió la puerta al capital de Wall Street, y la actualización The Merge de septiembre de 2022 redujo drásticamente el consumo energético de la red. Ambos hitos explican por qué Ethereum se comporta hoy como un activo híbrido, entre el refugio tecnológico y el riesgo macro.

El riesgo principal es la concentración del optimismo en una sola narrativa: si los flujos a los ETFs se revierten, el mismo dinero institucional que hoy compra puede volverse vendedor con rapidez. La correlación con la Reserva Federal sigue siendo alta, lo que limita el valor de Ethereum como diversificador. El entusiasmo institucional no es un blindaje.

Con todo, el escenario base apunta a una consolidación entre los 2.400 y los 2.550 dólares mientras los inversores digieren la semana de datos de empleo en Estados Unidos. No es un consejo de inversión, sino un mapa de referencias. Si la demanda institucional persiste y la Fed modera su tono, Ethereum tendrá argumentos para dejar atrás la resistencia de los 2.500 dólares.

Publicidad