Resultados de eDreams: el beneficio cae a 200.000 euros por el aumento de costes, pero Prime crece un 8%

La compañía atraviesa una fase de inversión deliberada que castiga la rentabilidad a corto plazo y concentra el gasto en captación y expansión. El Ebitda ajustado cae un 41%, hasta 28,9 millones, pero supera las estimaciones del mercado.

Resultados eDreams del primer trimestre fiscal 2027: el beneficio se hunde a 200.000 euros frente a los 13,6 millones del mismo periodo anterior. La diferencia se explica por la fase de inversión deliberada en la que ha entrado la compañía, según ha informado este martes la propia empresa.

Los costes de captación de clientes y la expansión geográfica consumen la práctica totalidad del resultado. La dirección mantiene el pulso inversor, aún a costa de una rentabilidad que se reduce un 98,5% en términos interanuales.

Publicidad

El Ebitda ajustado retrocede un 41%, hasta 28,9 millones de euros, y el Ebitda Cash desciende en la misma proporción, hasta 23 millones. Pese a ello, la compañía defiende que ambas magnitudes superan las estimaciones del mercado y responden al plan de inversión previsto para el ejercicio.

Beneficio de 200.000 euros: la inversión manda en el trimestre

También cae con fuerza el beneficio neto ajustado, desde 23,6 millones hasta 4,7 millones de euros, un 80% menos. La empresa ha decidido priorizar la captación de suscriptores y el desarrollo de nuevas categorías antes que defender el margen.

Dana Dunne, consejero delegado de eDreams ODIGEO, describe esta etapa como una inversión ‘deliberada, anunciada y acotada en el tiempo’. El ejecutivo asegura que la compañía está en camino de volver al crecimiento interanual de la rentabilidad en dos trimestres.

La facturación total baja un 4%, hasta 165,5 millones de euros, mientras que los ingresos de Prime avanzan un 1%, hasta 128,4 millones. El negocio de suscripción ya representa más de tres cuartas partes del total.

El mercado perdona el desplome del beneficio porque el Ebitda ajustado supera previsiones: es una caída pactada y, por ahora, bajo control.

Además, la compañía destaca que el 27% de los ingresos procede ya de mercados situados fuera de su base europea principal, tres puntos más que un año antes. En paralelo, el negocio ferroviario empieza a aportar tracción dentro de la diversificación de producto.

Prime, el motor: 8,1 millones de suscriptores y una hoja de ruta hasta 2030

eDreams beneficio

Prime alcanza los 8,1 millones de suscriptores al cierre del primer trimestre fiscal, un 8% más que un año antes. Las altas netas del periodo suman 173.000 clientes, un ritmo trimestral que confirma la tracción de la suscripción de viaje.

Para el conjunto del ejercicio fiscal 2027, eDreams mantiene la meta de llegar a 8,5 millones de miembros y de captar 600.000 nuevos suscriptores netos. Esa previsión supone añadir otros tres trimestres de crecimiento sostenido.

La guía de Ebitda ajustado se fija en 167 millones de euros antes de inversiones y en 115 millones de Ebitda Cash después de ellas. La empresa anticipa que el Ebitda Cash volverá a crecer interanualmente a partir del cuarto trimestre fiscal.

A largo plazo, la hoja de ruta apunta a 13 millones de suscriptores Prime en marzo de 2030 y a más de 270 millones de Ebitda Cash. La dirección anunció a finales de 2025 un objetivo de crecimiento anual del 15%-20% en miembros Prime entre los ejercicios 2028 y 2030.

La posición de liquidez se fortalece: 73 millones de euros en efectivo, frente a 51,3 millones un año antes, y una deuda financiera neta que se reduce en 14,6 millones interanuales. La liquidez total se sitúa en 237,1 millones de euros.

En materia de retribución, eDreams no frena. Ha destinado 5,3 millones a la recompra de acciones durante el trimestre y eleva a 38 millones el importe recomprado desde octubre de 2025. Mantiene comprometidos otros 62 millones hasta septiembre de 2027.

Análisis Merca2: el peaje de una suscripción con potencial

La lectura de estos resultados no puede quedarse en el derrumbe del beneficio. Estamos ante un caso clásico de beneficio contable pequeño, pero con un motor de recurrencia que crece. La caída del 98,5% asusta sobre el papel; la clave está en saber si los costes de captación se convertirán en valor de cliente.

En mi lectura, eDreams ha entrado en en una fase que recuerda a la expansión de otras plataformas de suscripción: se sacrifica margen presente para construir base futura. La diferencia respecto a una startup es que aquí hay caja, flujo y un programa de recompra en marcha.

El riesgo central es la estacionalidad: el primer trimestre fiscal suele ser más suave para el negocio de viajes. Si la inversión se mantiene alta y las altas netas se desaceleran, la guía de 600.000 nuevos suscriptores podría quedar tensionada, aunque por ahora el ritmo trimestral de 173.000 altas respalda el objetivo.

Otro punto que vigilo: la rentabilidad por suscriptor. Los ingresos de Prime crecen un 1% mientras los miembros suben un 8%; eso apunta a un ingreso medio por cliente menor, coherente con la expansión hacia mercados internacionales y con una oferta de menor precio. Obliga a seguir la métrica.

La hoja de ruta hasta 2030 es ambiciosa: 13 millones de suscriptores y más de 270 millones de Ebitda Cash. Si la base actual es de 8,1 millones, el camino exige crecer un 60% en algo más de tres años y medio, con una mezcla de mercados cada vez más diversificada.

Publicidad

A cambio, la estructura financiera da aire: 237,1 millones de liquidez total, deuda neta a la baja y una amortización de acciones que ya roza el 12,6% del capital. Es una ecuación que, hoy por hoy, la compañía puede financiar sin recurrir al inversor.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: La acción de eDreams ODIGEO no ha sufrido movimientos relevantes al comienzo de la sesión del 1 de septiembre; el mercado ya descuenta el desplome del beneficio desde 13,6 millones hasta 200.000 euros.

Clave técnica: La posición de caja de 73 millones y la reducción de deuda neta en 14,6 millones dan margen para ejecutar los 62 millones de recompra comprometidos hasta septiembre de 2027 sin que la inversión asfixie el balance.

Apunte macro: La diversificación geográfica sale a la parte positiva: los mercados fuera de la base europea crecen un 5% y ya aportan el 27% de los ingresos totales, tres puntos más que un año antes.


Publicidad