Más allá del Glifosato: Bayer se enfrentará a cerca de 70.000 demandas

0

Bayer, Monsanto y el ya famoso herbicida Glifosato (más técnicamente conocido como Roundup) es uno de los grandes culebrones empresariales a nivel mediático, pero en realidad los problemas legales de la alemana van más allá. En concreto, la farmacéutica se enfrentará a lo largo de 2019 (aunque muchos procesos de extenderán a los próximos años) a cerca de 70.000 demandas por los problemas que han generado alguno de sus productos, según reconoce la propia compañía.

Por volumen de demandas, el primer producto que más problemas le dará a la firma alemana será el Essure, un dispositivo médico que ofrece un control de la natalidad permanente con un procedimiento no quirúrgico que ha congregado una demanda de hasta 31.000 afectados, a fecha de 11 de abril. Los demandantes exigen tanto daños compensatorios como punitivos por los siguientes efectos: histerectomía, perforación, dolor, sangrado, aumento de peso, sensibilidad al níquel, depresión y embarazos no deseados. Además, las dos grandes demandas colectivas que se han presentado ya han sido certificadas.

Por su parte, el Xarelto un medicamento oral que se utiliza para tratar y prevenir los coágulos en la sangre que se comercializa en Estados Unidos, será también otro quebradero de cabeza. En concreto, cerca de 25.500 usuarios de este anticoagulante, a fecha del 11 de abril, alegan que han tenido que enfrentarse a distintos efectos secundarios como: sangrado cerebral, sangrado gastrointestinal o de cualquier otro tipo, y «buscan daños compensatorios y punitivos», explica la propia Bayer.

La farmacéutica, junto a la distribuidora de Xarelto (Janssen Pharmaceuticals) se han propuesto hacer frente a todos los demandantes. De hecho, recientemente llegaron a un acuerdo para repartir entre los afectados hasta 775 millones de euros que se repartirá equitativamente entre ambas empresas. Aunque el acuerdo todavía no está cerrado del todo, puesto que se podrían sumar más demandantes o bien las empresas podrían romperlo si no se cumplen algunas de las cláusulas que exigen. A pesar de todo, la compañía no espera que la carga financiera «tenga un impacto adverso en los estados financieros», ya que gran parte del pago lo realizará su aseguradora.

El último litigio colectivo al que se ha enfrentado Bayer, ha sido una demanda colectiva en Estados Unidos en relación con sus vitaminas denominadas One A Day que van dirigidas al apoyo de la salud del corazón, la inmunidad y la salud física. Aunque ésta última en parte ya ha sido resuelta, ya que un juzgado estadounidense señaló que la información sobre la energía que proporciona no es falsa ni engañosa. «En febrero 2019, el jurado emitió un veredicto contra Bayer y encontró que las afirmaciones sobre sus vitaminas no son falsas ni engañosas«, subrayó la compañía. Además, los demandantes no apelaron por lo que el veredicto es definitivo.

Glifosato Merca2

MÁS JUICIOS CONTRA BAYER POR EL GLIFOSATO EN ESTE 2019

Cada juicio al que asiste Bayer como demandando por alguno de los afectados por el Roundup es un dolor de cabeza para la compañía. Pese a que este comienzo de 2019 ha sido plácido en este sentido, los próximos meses se presentan más movidos para la farmacéutica como reconocen los analistas. «El buen desempeño de Bayer en el primer trimestre debería brindar un alivio temporal a los accionistas, pero el riesgo de litigios sigue siendo un obstáculo para la cotización«, señalan desde Bloomberg.

En concreto, las últimas adhesiones al caso del herbicida Glisofato ha disparado el número de demandantes un 20% hasta los 13.400 afectados, lo que eleva el riesgo potencial hasta los 6.000 millones de euros, según los cálculos de los analistas. Además, el segundo litigio se cerró a favor del demandante el pasado mes de marzo, y está en marcha el tercer litio en la corte estatal de California que podría tener el mismo desempeño. Asimismo, hay otros cuatro juicios programados en Missouri y Montana para lo que queda del año, aunque todavía no se conocen las fechas.

Las instagramers más sensuales de España

Instagram es la red social de moda, de eso no hay duda. Cada vez más personas se animan a compartir sus fotografías en esta red social, y no todas ellas son fotografías de comidas o de mascotas, no, algunas fotografías de Instagram también son muy sensuales y llamativas.

Es por eso por lo que a continuación vamos a conocer a las instagramers más sensuales de España. ¿Lo mejor de todo? ¡Que todas ellas son españolas! No es necesario recurrir a cuentas de chicas extranjeras para ver la sensualidad en Instagram. ¡No de lo pierdas!

Bely Basarte

Instagram

Bely Basarte es una de las chicas más sexys de todo Instagram, y no solo por sus fotografías, que son casi artísticas, sino también por su forma de ser y, como no, por su forma de cantar. Bely, Belén para su familia, es una youtuber española que ha conseguido crear una cuenta de Instagram preciosa, llena de música, gatos, tatuajes, lencería de encaje y un rostro precioso y es que no podemos negarlo, Bely es guapísima.

La madrileña es compositora y cantante y puede que su voz os suene de la última película de Disney hecha realidad, La Bella y la Bestia, ya que es ella la que le pone la voz (cantando) a Bella. Además, en la actualidad se encuentra componiendo un nuevo disco.

Dulceida

Instagramers

Aida Domenech, más conocida en redes sociales como Dulceida, es dueña de otra de las cuentas de Instagram más sexys del momento. Aida es modelo e imagen de algunas marcas comerciales, como Ron Barceló, además de instagramer y youtuber reconocida. Es por eso por lo que, precisamente, le dedica tanto tiempo a Instagram, lo ha convertido en su modo de vida.

¿Qué podremos ver en el Instagram de Dulceida? Viajes, desfiles, fiestas…, y mucho amor, como ella misma dice en cada uno de sus vídeos y en algunas de sus fotos. También veremos a Alba, su mujer, aparecer con ella en alguna que otra fotografía. Dulceida tiene una de las cuentas más sensuales de Instagram, ¡No podemos negarlo!

Gala González

Instagramers

Una de las primeras blogueras españolas que salió a la fama en la época del Fotolog, sí, esa especie de red social en la que se subía una foto y se escribía un pequeño texto (muy profundo en la mayoría de casos), algo así como el Instagram de hace unos años. Gala González consiguió ser una de las primeras influencers digitales, y eso se nota. Gala trabaja mucho en sus fotografías para seguir manteniendo esa posición.

Además de todo esto, Gala es una de las instagramers más sexys del momento. Su estilo bohemio, sus looks en bikini o su forma de posar son pequeñas cosas que hacen que sea una chica especial. No todo el mundo consigue estar tantos años en el top 10 de las influencers, ¿No es cierto?

Cindy Kimberly en Instagram

Instagramers

Aunque no tenga un nombre demasiado español, Cindy Kimberly es una modelo española, nacida en Alicante, que saltó a la fama no solo por su trabajo o por sus fotos tan sensuales, que también, sino porque un cantante reconocido pidió encontrarla en esta red social, se había enamorado de ella.

El cantante en cuestión fue Justin Bieber. El joven encontró una foto de Cindy Kimberly en la red social e inmediatamente la colgó en su perfil para pedirle a todos sus seguidores que le ayudasen a encontrarla, y no nos extraña, la alicantina es guapísima y muy sexy, además de una de las cuentas más seguidas en Instagram.

Jessica Goicoechea

Instagramers

Otra de las instagramers españolas y sexys es Jessica Goicoechea, una modelo catalana a la que apenas le costó abrirse paso en el mundo del modelaje, y no nos extraña, tiene un cuerpo envidiable (que su esfuerzo le costará mantenerlo) y un rostro muy característico. ¡Jessica lo tiene todo!

Además, tiene una cuenta de Instagram que invita a seguirla y es que, además de unos posados de infarto, la modelo también muestra su trabajo, sus ratos de ocio y también cómo se mantiene en forma, que es algo que muchas queremos saber, ¿No? Es una de las cuentas de Instagram a tener en cuenta, sin duda alguna.

Laura Escanes

instagramers

Desde que la vimos al lado de Risto Mejide, pensamos que Laura Escanes es una chica muy sexy. Su Instagram está plagado de fotografías sensuales y de lencería. Aunque, eso sí, parece que en los próximos meses su imagen de Instagram cambiará levemente. Ella y Risto van a ser padres.

Aún así, a pesar de ser madre, Laura es una de las instagramers más sensuales de España y, como no, de las más seguidas. Todos seguimos de cerca su embarazo, es más, ya han publicado que será una niña y que se llamará Roma.

Marta Lozano Pascual

Instagramers

Marta Lozano Pascual es una joven valenciana que se ha hecho un hueco bastante grande en el mundo de Instagram y de la moda, a pesar de que ella estudiaba Derecho en la Universidad, nada que ver con el mundo del modelaje, de las redes sociales y de las fotografías sexys.

Marta comparte sus viajes, sus desayunos (sobre todo), su maquillaje y, en definitiva, todo lo que le apetece (aunque nada de su vida más íntima). ¿El resultado? Más de 500 mil seguidores, que se dice pronto, pero cuesta bastante conseguirlo. Así que si quieres una cuenta de Instagram sexy e incluso inspiradora, la de Marta sería todo un acierto.

Blanca Suárez, una de las instagramers más sensuales de España 

blancasuarez Merca2

Blanca Suárez es una de las actrices del momento. Es joven, es guapa, es culta, es divertida…, ¡Lo tiene todo! Y eso se refleja perfectamente en su cuenta de Instagram. Además, Blanca es una mujer muy comprometida con la lucha feminista, entre otras, y siempre la vemos activa en este terreno.

¿Qué comparte Blanca con sus seguidores? Pues de todo. Desde sus momentos de trabajo hasta los de vacaciones. Qué le gusta hacer, dónde está e incluso qué come. La artista no esconde nada y es que sabe que le debe todo lo que tiene a sus seguidores, por lo que no tiene ningún tipo de inconveniente en mostrarlo. ¡Nos encanta Blanca Suárez! Especialmente por su naturalidad y por sus posados sensuales que dejan volar la imaginación. 

Merlin firma el mayor préstamo de una inmobiliaria en Europa

0

Merlin Properties ha firmado el mayor préstamo conseguido por una inmobiliaria en Europa y el segundo más grande que se ha concedido en España, por detrás del acuerdo de Iberdrola. La compañía ha sellado un préstamo sostenible de 1.550 millones de euros a cinco años, con el único objetivo de refinanciar su deuda, según ha informado la socimi.

Con esta operación, la compañía que dirige Ismael Clemente reestructura alrededor de una quinta parte de actual pasivo, que asciende a de 4.902 millones de euros, alargando plazos de vencimiento y reduciendo costes.

En concreto, con el préstamo, Merlin extiende hasta el 2024 el vencimiento de deuda inicialmente previsto para 2021.

En cuanto al coste de la nueva deuda, en virtud de su carácter sostenible, incorpora un «mecanismo de ajuste» ligado a varios indicadores de sostenibilidad y eficiencia energética de la cartera de inmuebles de oficinas, centros comerciales y naves logísticas de la firma.

Un ahorro anual de 8,2 millones

Merlín asegura que esta operación de refinanciación, junto a la cerrada recientemente, le supondrán un ahorro anual de 8,2 millones en intereses, y le permitirá extender el vencimiento medio de su pasivo en más de un año, hasta situarlo en 6,4 años.

La nueva financiación se estructura en un préstamo corporativo de 850 millones y en una línea de crédito corporativa de 700 millones. Ambos se firman a cinco años, con dos extensiones opcionales de un año para la línea, que pueden ejercitarse en 2024 y 2025, según detalló la compañía.

BBVA, CaixaBank, Santander, Bankinter, Banco Sabadell, Unicaja y Liberbank son las entidades españolas que forman parte del sindicato bancario que ha concedido el préstamo, que completan entidades internacionales como Société Générale, BNP Paribas, Intesa San Paolo, Natixis, Crédit Agricole CIB, Mediobanca, ING, Citigroup y HSBC.

PREPARAR DEUDA A CAMBIO DE CICLO

En su intervención ante la junta de accionistas de Merlín, celebrada recientemente, su consejero delegado aseguró que la compañía trabaja «constantemente» en reestructurar y acotar su endeudamiento con el fin de «prepararse ante eventuales cambios de ciclo».

«Es importante controlar tanto el activo, como el pasivo, la mayor parte de las compañías del sector que murieron en el pasado ciclo fue porque no controló el pasivo», aseguró el primer ejecutivo de la primera socimi cotizada por valor de los activos.

Así, durante el pasado año, además de refinanciaciones, Merlin liquidó deuda por 165 millones, gracias fundamentalmente a la venta de su participación en la firma de pisos en renta Testa.

Ello le llevó a rebajar desde el 43,6% hasta el 40,7% actual su apalancamiento, esto es, el importe que la deuda supone del valor total de la cartera de activos del grupo, que con 12.041 millones de euros figura como la primera cotizada del país.

Asimismo, Clemente apuesta por que Merlín mantenga a los bancos y los bonos como sus dos principales fuentes de financiación. «Da más capacidad de respuesta ante eventuales tensiones en los mercados», indicó ante la asamblea.

Barclays y Xerox multiplican sus beneficios en 2019

0

Barclays, que cerró el pasado año con pérdidas, ha obtenido un beneficio neto de más de 1.000 millones en el primer trimestre del año. Xerox, también en una línea positiva, ha conseguido 133 millones de enero a marzo, seis veces más que lo cosechado en el mismo periodo de 2018.

BARCLAYS DEJA ATRÁS LAS PÉRDIDAS

Barclays registró un beneficio neto atribuido de 1.038 millones de libras (1.200 millones de euros) en el primer trimestre de 2019, frente a las pérdidas de 764 millones de libras esterlinas (874 millones de euros) del mismo periodo del año anterior, cuando tuvo que asumir un impacto extraordinario negativo de 1.961 millones de libras (2.242 millones de euros).

Según informó la compañía este jueves, el beneficio neto en los tres primeros meses del año excluyendo el pago de otros litigios fue de 1.084 millones de libras (1.256 millones de euros), lo que arroja una rentabilidad del 9,6%.

De este modo, los gastos operativos de Barclays en el primer trimestre de 2019 disminuyeron un 38% interanual, hasta 3.318 millones de libras (3.843 milllones de euros).

La cifra de negocio de Barclays entre enero y marzo alcanzó los 5.252 millones de libras (6.083 millones de euros), un 2% menos que un año antes, con un beneficio antes de impuestos de 1.483 millones de libras (1.717 millones de euros), tras el impacto negativo generado por la depreciación del 6% del dólar frente a la libra.

«Hace tres años, recogimos unos gastos de 400 millones de libras (463 millones de euros) para compensar la compensación de costes con los ingresos de la compañía. Este trimestre, Barclays ha usado esta discreción para gestionar los costes y alcanzar la rentabilidad esperada», señaló el consejero delegado de la entidad, James Staley.

XEROX MULTIPLICA POR SEIS SUS GANANCIAS

Xerox cerró el primer trimestre del ejercicio actual con un beneficio neto atribuido de 133 millones de dólares (118,7 millones de euros al cambio actual), lo que supone multiplicar casi por seis (+478%) los resultados del mismo período el año anterior, según datos publicados por la empresa.

El volumen de negocio de la corporación estadounidense alcanzó 2.206 millones de dólares (1.969 millones de euros) hasta el pasado mes de marzo, lo que se traduce en una disminución del 9,4% respecto a los ingresos contabilizados en dichos meses del ejercicio previo.

Entre enero y marzo de este año, la firma registró un beneficio operativo ajustado de 249 millones de dólares (222 millones de euros), un 2,8% de crecimiento si se compara con el resultado de 242 millones de dólares (216 millones de euros) del primer cuarto de 2018.

El vicepresidente y consejero delegado de Xerox, John Visentin, afirmó que las medidas de transformación que están llevando a cabo están dando resultado y apuntó que están generando confianza a la empresa para aumentar su previsión de beneficios para el conjunto del año, a pesar de la caída de las ventas.

«Estamos invirtiendo en nuestros negocios estratégicos y también en nuevas tecnologías que crean valor para nuestros accionistas y nos posicionan para un crecimiento a largo plazo», explicó el directivo de la compañía norteamericana.

Francisco Hortigüela, nuevo director general de Ametic

0

Cambios en Ametic. La patronal acaba de anunciar el «fichaje» de Francisco Hortigüela como nuevo director general. De esta manera, la organización espera tomar un nuevo pulso ante la posible llegada de un Gobierno de color diferente.

Hortigüela, que será nuevo director general de la asociación a partir del próximo mes de mayo, entra en sustitución de María Teresa Gómez Condado quien, tras dos años en el cargo, deja la patronal para iniciar un nuevo proyecto profesional por iniciativa propia.

En un comunicado, Ametic destaca que Hortigüela es una persona con una larga trayectoria profesional, que cuenta con un amplio reconocimiento en el sector nacional e internacional, así como que conoce a la perfección la patronal, ya que era miembro del comité ejecutivo de la patronal y de su junta directiva.

En este sentido, señala que ha desempeñado puestos de responsabilidad en los departamentos de Relaciones Institucionales de Philips y de Samsung. Su último cargo fue el de director de Relaciones Institucionales y Ciudadanía Corporativa de Samsung.

En su nuevo puesto, Hortigüela tendrá como objetivos el crecimiento de la base de los asociados, reforzar la posición de Ametic como patronal de referencia de la industria digital y digitalización en España y el fortalecimiento de la presencia de la asociación en Europa, así como continuar con el proceso de crecimiento de la patronal.

Por su parte, María Teresa Gómez Condado deja la patronal después haber logrado fortalecerla «tanto desde el punto de vista asociativo, como ante las instituciones públicas», en estrecha colaboración con el presidente de Ametic, Pedro Mier, y la junta directiva.

Kutxabank alcanza un beneficio de 106,4 millones de euros hasta marzo

0

El Grupo Kutxabank ha cerrado con un beneficio neto de 106,4 millones de euros el primer trimestre de 2019, un 5,2% más que en el mismo periodo del año pasado. La aportación positiva de Cajasur ha sido de 8,1 millones de euros, lo que supone un incremento del 18,6% respecto a los mismos meses de 2018.

En un comunicado, Kutxabank ha indicado que este resultado se ha alcanzado en un entorno macroeconómico que ha revisado a la baja el crecimiento de la economía mundial, con un «impacto relevante» en la zona Euro. Según ha apuntado, una de las primeras consecuencias de esta situación es el retraso de la subida de tipos hasta el 2020 anunciado por el BCE. Como aspecto positivo, ha destacado que las bolsas han tenido un comportamiento favorable, a pesar de «la inestabilidad y las tensiones geopolíticas».

En este contexto, ha apuntado que el resultado obtenido se explica por la «mayor dinámica comercial» en todos los segmentos y el «fuerte ritmo» en la nueva contratación de productos explican el resultado alcanzado en el primer trimestre de 2019. En concreto, el negocio con clientes, en especial en el ámbito de los préstamos hipotecarios y de los préstamos al consumo, ha crecido «muy por encima» de la media del mercado.

Según ha subrayado, la evolución de los créditos hipotecarios ha marcado un «nuevo récord», ya que se ha elevado un 31,4% con respecto al mismo periodo en 2018. Por su parte, el incremento de los préstamos destinados al consumo ha avanzado un 20,2%. Kutxabank ha destinado cerca de 900 millones de euros «a responder a las necesidades de las personas y familias clientes», lo que supone un crecimiento del 29,7%.

Asimismo, ha subrayado que, en un trimestre «condicionado por la estacionalidad y la adversa coyuntura económica» para el negocio de las empresas, el Grupo Kutxabank también ha mostrado un crecimiento superior al sector en la financiación a empresas, con un incremento del 4,1% en la inversión productiva de la Banca de Empresas, del 7,8% en el activo circulante y del 11,1% en el descuento comercial a Pymes.

Además, ha apuntado que los ingresos derivados del negocio asegurador también muestra «una evolución favorable». Esta actividad ha aportado a la cuenta de resultados un total de 36 millones de euros, un 7,6% más. Dentro de la gama de nuevos seguros contratados, ha destacado las pólizas de decesos, cuyas primas se incrementan un 45,4%, un 19% las de protección de pagos, y un 14,39% las de vida riesgo.

INGRESOS RECURRENTES DE KUTXABANK

Los ingresos recurrentes del negocio bancario han avanzado hasta los 265,7 millones de euros, un 1,6% más. Los ingresos por dividendos y de puesta en equivalencia han alcanzado los 24,7 millones, en línea con lo previsto y los ingresos por resultados de operaciones financieras se han situado en los 5,5 millones, con los que el Margen Bruto ha alcanzado los 293,5 millones.

Kutxabank ha continuado rebajando su tasa de morosidad, que se ha situado en el 3,63%. Esta rebaja supone una caída de 23 puntos básicos en los tres primeros meses del año. El banco ha indicado que este dato se compara favorablemente con la media del sector, que era del 5,82% en el mes de febrero.

A esta mejora ha contribuido, según ha apuntado, la disminución del saldo de activos dudosos, que ha descendido en 83 millones de euros en este periodo, y en 524 millones de euros con respecto al final del mes de marzo de 2018.

Kutxabank ha indicado que los principales ratios de rentabilidad han continuado avanzando según la evolución prevista por el Grupo, e impulsadas por la buena evolución del negocio y las variables bancarias. El ROTE alcanza el 6,9%, y el 0,6% el ROA. Por su parte, la ratio de eficiencia es del 52,5%. En línea con la «mejora continua» de sus índices de solvencia, el Core Tier I (Phase in) del Grupo ha mejorado 10 puntos básicos en el primer trimestre, y alcanza ya el 16,2%.

Los recursos de clientes gestionados por el conjunto de las redes de negocio han crecido un 5,5%, y han alcanzado los 61.335 millones de euros, con una evolución del 4,4% en la red minorista y del 18,3% en la red mayorista.

El banco ha indicado que el trimestre ha sido «muy positivo» para el negocio de gestión de activos del Grupo y, en concreto, durante este periodo Kutxabank Gestión y Fineco Banca Privada Kutxabank se han situado como segundo Grupo en suscripciones netas de fondos de inversión. El Grupo se mantiene como quinta gestora por activos gestionados.

En los primeros tres meses del año la inversión crediticia productiva ha crecido impulsada por «la pujanza» del negocio minorista, con «resultados récord» en financiación a particulares y familias. El Grupo Kutxabank ha incrementado un 31,4% la concesión de nuevos préstamos, a los que ha destinado un total de 750 millones de euros. De esta forma, según ha añadido, ha continuado «ganando mercado» en Euskadi, donde el 39,4% de todas las hipotecas formalizadas son de Kutxabank.

Uno de los aspectos destacados en la comercialización de nuevos productos financieros es el «mayor peso» que van adquiriendo los canales alternativos a las oficinas bancarias, en especial fuera de Euskadi y de Córdoba, en aquellas zonas en las que la presencia del Banco no tiene el mismo nivel de capilaridad.

Kutxabank ha añadido que el mercado de los préstamos al consumo también se ha mantenido «muy dinámico», con un incremento del 50% en el Crédito Comercio, lo que refleja, a su juicio, la «pujanza y la buena marcha» de la facturación del sector comercial, y un crecimiento del 20,2% en la nueva contratación del préstamo personal.

Movistar estrena plataforma de Tv para pelear contra Netflix y HBO

Telefónica España da un paso adelante en el negocio audiovisual. Tras una semana de movimientos por parte de la competencia, el operador azul ha decidido sacar su televisión de su paquere convergente. De este modo, ahora Movistar Tv funcionará como una plataforma de televisión que puede contratar cualquier usuario, tenga la compañía que tenga.

Además, Telefónica ha puesto en marcha varias iniciativas para incrementar su relación con los clientes y capturar las oportunidades de crecimiento que existen en el mercado, entre las que se incluyen el lanzamiento de un servicio de atención prioritaria para 1,5 millones de clientes de Fusión, una tarifa para segundas residencias y una plataforma de vídeo con contenidos originales abierta a no clientes, entre otros.

En rueda de prensa, el presidente de Telefónica España, Emilio Gayo, ha resaltado que el objetivo de estas iniciativas es seguir innovando y seguir creciendo en el mercado español, intentando dar a los clientes lo que necesitan y demandan. «Queremos ser su proveedor tecnológico y ‘partner’ digital de referencia», ha agregado.

Una de las principales novedades es lanzamiento en junio de una plataforma de vídeo OTT por un precio de ocho euros al mes que incluirá los contenidos originales de Movistar+ que se ofrecen en #0 y #Vamos, Movistar Series y Movistar Seriesmanía y un catálogo de 300 series y documentales, 270 películas y 60 programas en servicio bajo demanda con contenidos propios y de terceros.

Gayo ha explicado que esta plataforma multiformato, que tendrá dos pantallas de visionado simultáneas, no incluirá los contenidos premium deportivos y ha descartado que pueda afectar a su oferta de Fusión. De hecho, ha señalado que incluso puede servir para que los usuarios conozcan los productos de Movistar+ y luego quieran ampliarlos con los contenidos incluidos en Fusión.

Por otro lado, también en junio Telefónica comenzará a ofertar a sus clientes de Fusión la posibilidad de contratar servicios de banda ancha para segundas residencias. En concreto, los que tengan contratado el paquete Fusión Total Plus podrán acceder a Internet en su segunda residencia por apenas 15 euros al mes. El precio será de 20 euros mensuales para los clientes Fusión Total y de 30 euros al mes para el resto.

MOVISTAR DA ATENCIÓN PRIORITARIA

Asimismo, Telefónica lanzará ese mismo mes un nuevo servicio denominado ‘Priority’ para 1,5 millones de clientes de los paquetes más completos de Fusión, con el que la operadora busca aumentar el nivel de atención que presta a los clientes, con atención priorizada y personalizada, agentes especializados y experiencia diferencial en tienda.

Para el tercer trimestre del año habrá también un negocio de seguros

Además, este servicio también incluirá un experto tecnológico para ayudar al cliente en gestiones ordinarias de su hogar, condiciones preferentes en la adquisición de equipamiento Movistar y acceso prioritario a su participación en experiencias promovidas por la compañía.

Gayo ha remarcado con este servicio van a permitir que los clientes puedan hablar con agente en la gran mayoría de los casos y que tenga una atención personalizada que evita que tenga que volver a llamar para preguntar por su consulta y lograr una resolución mas eficaz de los problemas.

Por otro lado, en el marco de su apuesta por ofrecer nuevos servicios bajo la enseña de Movistar, Telefónica lanzó plataforma de financiación Movistar Money a principios de este año y pondrá en marcha Movistar Car en este segundo trimestre. Además, a la vuelta de verano tendrá lugar el lanzamiento de Movistar Seguros, con un socio que la compañía no ha desvelado aún.

Microsoft y Nintendo incrementan sus beneficios en 2019

0

Microsoft firmó un beneficio de casi 9.000 millones de dólares en su tercer trimestre fiscal, lo que supuso un aumento del casi el 20% respecto al mismo periodo el año pasado. En Nintendo las cosas fueron aún mejor gracias a las ventas de la ‘switch’ e impulsaron sus beneficios un 40% más.

MICROSOFT DISPARA SUS VENTAS

La compañía tecnológica estadounidense Microsoft obtuvo un beneficio neto de 8.809 millones de dólares (7.913 millones de euros) durante su tercer trimestre fiscal, finalizado en marzo, lo que equivale a un aumento del 18,7% con respecto al mismo periodo del ejercicio anterior.

La cifra de negocio del dueño de Skype y Xbox avanzó un 14% entre los meses de enero y marzo, hasta situarse en 30.571 millones de dólares (27.468 millones de euros). De esa cifra, 15.448 millones de dólares (13.880 millones de euros) se correspondieron con los ingresos por venta de productos, un 2,2% más. La facturación de los servicios creció un 29,2%, hasta 15.123 millones de dólares (13.588 millones de euros).

De su lado, el coste de los ingresos avanzó un 9,7%, hasta 10.170 millones de dólares (9.137 millones de euros), mientras que los gastos de venta y marketing se situaron en 4.565 millones de dólares (4.101 millones de euros), un 5,3% más.

«Las organizaciones líderes de cualquier tamaño en cualquier industria confían en la nube de Microsoft. Estamos acelerando la innovación para que nuestros clientes puedan construir la cada vez más demandada capacidad digital para competir y crecer», ha apostillado el consejero delegado de Microsoft, Satya Nadella.

En el conjunto de los nueve primeros meses fiscales, la firma de Redmond obtuvo un beneficio de 26.053 millones de dólares (23.410 millones de euros), lo que multiplica por más de tres (+238%) el resultado neto del ejercicio anterior, como consecuencia del impacto de la reforma fiscal de Estados Unidos. Asimismo, la facturación acumulada en el periodo aumentó un 14,7%, hasta 92.126 millones de dólares (82.783 millones de euros).

NINTENDO APROVECHA EL TIRÓN DE LA ‘SWITCH’

La compañía japonesa de videojuegos Nintendo obtuvo un beneficio neto atribuido de 194.009 millones de yenes (1.558 millones de euros) al cierre de su año fiscal, que concluyó el pasado 31 de marzo, lo que representa un incremento del 39% respecto del ejercicio anterior gracias al impulso de las ventas de su videoconsola ‘Switch’.

La facturación de la compañía de Super Mario alcanzó los 1,2 billones de yenes (9.635 millones de euros) entre abril de 2018 y marzo de 2019, cifra que representa un crecimiento anual del 13,7%, después de elevar un 15% sus ventas de videojuegos, hasta 1,15 billones de yenes (9.235 millones de euros).

Las ventas de Nintendo crecieron un 1,7% en Japón, hasta 265.722 millones de yenes (2.134 millones de euros) y un 19,9% en América, hasta 528.895 millones de yenes (4.247 millones de euros), mientras que en Europa aumentaron un 13,2%, hasta 304.552 millones de yenes (2.445 millones de euros).

La compañía japonesa logró vender en su último ejercicio fiscal un total de 16,95 millones de unidades de su consola Nintendo Switch, cifra que representa un aumento anual del 12,6% y que para 2020 prevé que llegará a los 18 millones de unidades.

Desde su lanzamiento en marzo de 2017, la multinacional ha vendido 34,74 millones de unidades de este producto.

De cara al ejercicio 2020, la compañía japonesa confía en alcanzar una cifra de ventas de 1,25 billones de yenes (10.037 millones de euros), un 4,2% más que en su último ejercicio, con un beneficio neto atribuible de 180.000 millones de yenes (1.445 millones de euros), un 7,2% inferior al registrado el pasado ejercicio.

Vodafone y Orange compartirán redes y trasladan presión a su competencia

0

Orange y Vodafone han decidido mantener su acuerdo de despliegue y compartición de redes móviles y fijas, que incluirá la futura tecnología móvil 5G, según han informado ambas operadoras en un comunicado. El grupo Vodafone espera ahorrar 600 millones de euros en diez años con esta medida.

UN ACUERDO PERMANENTE DESDE 2006

Las empresas señalan que el objetivo de estos nuevos acuerdos es promover «un modelo de inversión sostenible» en España que permita acelerar la llegada de las redes NGA, incluyendo nuevas tecnologías como el 5G, a los clientes ubicados en áreas geográficas más extensas y de una forma más eficiente.

En concreto, el nuevo acuerdo en el mercado de la telefonía móvil amplía el alcanzado entre ambas compañías en 2006 y renovado en 2016, extendiendo las anteriores áreas de compartición, limitado a localidades de entre 1.000 y 25.000 habitantes, a ciudades de hasta 175.000 habitantes.

Las empresas detallan que se trata de un acuerdo de compartición activa sobre las redes 2G, 3G y 4G de ambas compañías y alcanzará a 14.800 emplazamientos, frente a los 5.600 actuales. Además, agregan que la compartición activa se extenderá al futuro despliegue de 5G, lo que permitirá que «un mayor número de clientes disfruten antes de las nuevas funcionalidades de esta nueva tecnología, tales como su menor latencia o sus mayores velocidades.

En este sentido, subrayan que este acuerdo permitirá a ambas compañías mantener sus propias estrategias de red en las grandes ciudades, donde las eficiencias de la compartición son limitadas. Además, preservarán la utilización independiente del espectro de cada compañía y cada una gestionará la optimización y calidad de su servicio de red de forma diferenciada, así como las funcionalidades de sus respectivas redes ‘core’.

BANDA ANCHA FIJA

En el caso de los acuerdos de banda ancha fija, ambas compañías han acordado ampliar el número de unidades inmobiliarias de fibra a las que sus clientes tendrán acceso, incluyendo nuevas áreas geográficas, ya sea a través de servicio mayorista o de iniciativas de coinversión y compartición.

En concreto, el nuevo acuerdo mayorista permitirá a Vodafone llevar sus ofertas de fibra y servicios convergentes a un millón de unidades inmobiliarias adicionales sobre la red de Orange. Asimismo, ambas compañías tendrán acceso a los futuros despliegues de las redes banda ancha fija ultrarrápida de la otra parte.

El consejero delegado de Orange España, Laurent Paillassot, ha subrayado que la operadora siempre ha defendido la compartición de infraestructuras como instrumento para llegar «antes y más lejos con nuestros despliegues de redes fijas y móviles». «En este caso, la ampliación del acuerdo con Vodafone permite a Orange extender aún más la cobertura móvil en España y acelerar su despliegue futuro de 5G a costes más eficientes», ha asegurado.

AHORROS PARA VODAFONE

El consejero delegado de Vodafone España, António Coimbra, ha resaltado que este acuerdo es un nuevo ejemplo de la estrategia global de Vodafone para reforzar su colaboración con otros operadores que compartan nuestra filosofía de inversión. De hecho, la operadora reforzó en enero su acuerdo de compartición de redes con Telefónica en Reino Unido y en febrero alcanzó uno con Telecom Italia para el despliegue de 5G.

«Nuestro objetivo es construir la red del futuro, apostando por un despliegue eficiente y adelantando a nuestros clientes la disponibilidad de nuevas tecnologías», ha incidido Coimbra, quien ha añadido que este acuerdo permite, además, a ambas compañías desarrollar sus redes de forma independiente, lo que es consistente con su objetivo de ofrecer «la mejor conectividad».

En este sentido, el grupo británico Vodafone ha detallado en otro comunicado que prevé que el nuevo acuerdo en compartición activa sobre las redes de telefonía móvil genere un ahorro acumulado en los próximos diez años tanto en gastos operativos (opex) como en gastos de capital (capex) de al menos 600 millones de euros.

Telepizza rompe toda su actividad en Irán

0

Telepizza ha cesado sus actividades económicas y negocios en Irán y con contrapartes iraníes y cumple, de esta forma, con una de las condiciones a la que estaba sujeta la oferta pública de adquisición (OPA) lanzada por Tasty Bidco -vehículo inversor gestionado por KKR Credit Advisors (KCA)-, según ha comunicado a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).

Telepizza tenía previsto abrir 200 tiendas 

En concreto, la cadena de restaurantes ha informado a Tasty de que ha resuelto de «forma definitiva y sin condiciones» el acuerdo de master franquicia con Momenin Investment Group y el acuerdo de licencia de ‘software’ con Hermes Food Industrial Development, por lo que ya no desarrolla, ni directa ni indirectamente, ninguna otra actividad económica o negocios en Irán o con contrapartes iraníes.

Momenin Investment operaba ocho establecimientos de Telepizza en Irán a 31 de diciembre de 2018. Telepizza se convirtió en 2017 en la primera cadena de restauración europea en entrar en Irán, donde inicialmente tenía previsto abrir 200 tiendas en 10 años.

El consejo de administración de Telepizza ya explicó en abril del año pasado en su valoración de la OPA que el negocio en Irán tenía una contribución testimonial para la compañía al representar solo un 0,03% de los ingresos totales del grupo.

Telepizza fue la primera cadena de restauración en entrar en Irán

Además, este negocio no estaba comprendido en la alianza estratégica y contratos de master franquicia con Pizza Hut y desde abril de 2018 y antes de que se lanzara la OPA, Telepizza había denunciado ya la terminación del contrato con el masterfranquiciado iraní.

La efectividad de la oferta está únicamente sujeta a la condición de que Tasty alcance una participación de, al menos, el 75% del capital social de Telepizza (incluida la participación indirecta del 28,57% de los fondos y cuentas gestionados o asesorados por KKR).

El consejo de la Comisión Nacional del Mercado de Valores autorizó a finales del pasado mes de marzo la OPA lanzada por Tasty Bidco sobre el 71,4% de Telepizza, al entender ajustados sus términos a las normas vigentes y considerar suficiente el contenido del folleto.

La contraprestación ofrecida es de 6 euros por acción y se ha fijado de acuerdo con las reglas sobre precio equitativo establecidas en el Real Decreto sobre el régimen de OPAs.

La oferta se dirige al 100% del capital social de Telepizza, compuesto por 100,72 millones de acciones, excluyendo 28,77 millones de títulos, representativos del 28,57% del capital en manos de KKR y que han sido inmovilizados. De este modo, la OPA se extiende de forma efectiva a 71,94 millones de acciones de la cadena de fast food representativas del 71,43% del capital.

Facebook prevé una multa histórica de hasta 5.000 millones

0

Las cuentas de Facebook tras el primer trimestre de 2019 han mostrado un beneficio neto que ha caído la mitad, hasta los 2.430 millones. La explicación es sencilla, la red social ha anunciado una provisión de 3.000 millones de dólares para hacer frente a una más que posible sanción por parte de los reguladores estadounidenses.

La sanción impuesta por la Comisión Federal de Comercio podría ser de hasta 5.000 millones de dólares debido a la investigación en curso en Estados Unidos por violar el compromiso para proteger la privacidad de sus usuarios en el conocido caso Cambridge Analytica. De momento Facebook está negociando con las agencias gubernamentales la cuantía de la sanción que le va a ser impuesta.

«El asunto permanece sin resolver, por lo que no puede haber ninguna certeza sobre cuándo se cerrarán los términos o sobre el resultado final», ha explicado la firma.

Facebook acumula unos meses convulsos. Y es que no es la primera ocasión en la que la compañía usa a su antojo los datos de sus usuarios, compartiéndolos a su antojo después de asegurar que protegían su información. Una política de lo más dudosa que, no obstante, no ha evitado que la red social mantenga unos buenos números gracias a un servicio que aún usan en el mundo más de 2.000 millones de personas.

Cuentas positivas

Debido a la provisión extraordinaria realizada para hacer frente a la posible sanción, el beneficio neto de Facebook durante los tres primeros meses del año se desplomó un 51%, hasta 2.429 millones de dólares (2.181 millones de euros), a pesar de que la facturación durante el periodo avanzó un 26%, hasta 15.077 millones de dólares (13.541 millones de euros).

De su lado, la red social contabilizó 1.560 millones de usuarios diarios a cierre de marzo de 2019 (+8%), mientras que sus usuarios mensuales se situaron en 2.380 millones (+8%). De acuerdo a los datos de la firma, cerca de 2.100 millones de personas usan al menos una vez al día alguno de sus servicios (Facebook, Instagram, WhatsApp o Facebook Messenger), mientras que 2.700 millones de personas los utilizan una vez al mes como mínimo.

Las acciones de Facebook se han apreciado un 40% durante el último año, un rendimiento que duplica que le ha permitido alcanzar los 140.000 millones de capitalización bursátil. Pero sigue lejos del máximo anual que marcó a final de julio, cuando sus títulos llegaron a valer 218 dólares. Ahora están un 15% por debajo, en el entorno de los 180 dólares.

Twitter, otra red social al alza

Hace unos días, en el balance trimestral, se compró que la situación de una competido como Twitter había mejorado notablemente. La red famosa por los tuits incrementó sus usuarios un 10% después de un tiempo donde lo habitual había sido la fuga. Twitter mejoró sus ingresos un 20% en el año y triplicó sus beneficios. La única red social que lo está pasando peor es Snap, y aún así ha elevado un 40% la cifra de negocio.

Western Gate tampoco acudirá a la OPA de Fridman

0

Western Gate se suma a la lista y tampoco venderá sus acciones. La división de inversión perteneciente al ‘family office’ de Luís Amaral y propietario de en torno al 2% de Dia, ha manifestado que no acudirá a la OPA de LetterOne, sociedad controlada por el inversor ruso Mikhail Fridman, al considerar que el precio no se corresponde con el valor de la compañía.

Se suma a Naturinvest

De esta forma, la firma se suma a la postura que ha adoptado Naturinvest, la ‘family-office’ de Bontoux-Halley, ex socios de referencia de Carrefour, y dueña del 3,261% de Dia, que también ha confirmado que no se desprenderá de sus acciones al precio ofrecido por LetterOne.

Western Gate sigue creyendo en el valor de Dia

Western Gate sigue creyendo en el valor de Dia y que el precio de 0,67 euros por acción no refleja adecuadamente el valor de la compañía y, por tanto, confirma que no venderá sus acciones», ha señalado la división de inversión de la ‘family office.

Asimismo, se ha referido a la reunión de LetterOne con analistas mantenida el 23 de abril, en la que, según Western Gate, la sociedad controlada por Fridman indicaba que el valor real de la compañía era de 0,22 euros por acción, lo que pone de manifiesto que este nivel representa un 70% menos del precio ofrecido.

«Este valor no fue indicado en el anuncio de la oferta, y a Western Gate le gustaría saber por qué LetterOne nunca ha mencionado esta cifra», señala la firma, que considera que solo podría haber tres explicaciones posibles: el mercado es «irracional» y cree erróneamente que el valor de la compañía es realmente superior; existe alguna nueva información que el mercado desconoce o la opinión de LetterOne no es correcta.

Asimismo, Western Gate ha afirmado que la falta de claridad de LetterOne sobre el futuro de la compañía está produciendo un efecto negativo en todas las partes interesadas y contribuye al deterioro de la compañía.

‘Family office’ espera que Dia recupere su «credibilidad»

Respecto a las negociaciones con la banca acreedora, la sociedad ha señalado que, al contrario que el equipo directivo, LetterOne aún no ha logrado alcanzar un acuerdo, «lo que sigue dando alas a la incertidumbre tanto de los accionistas como de los acreedores».

Pese a ello, la división de inversión perteneciente al ‘family office’ de Luís Amaral ha afirmado ser consciente de que el éxito de la oferta y la consiguiente ampliación de capital constituyen una opción para que Dia recupere su «credibilidad y solidez» financiera, por lo que espera trabajar de forma constructiva con LetterOne para contribuir al cambio de rumbo de la compañía.

En caso de que la oferta fracase, el equipo directivo estará obligado a encontrar una solución que fortalezca la marca, cuya presencia ya es internacional, y, lo que es más importante, proteja a los 44.000 empleados de la compañía», ha señalado.

La caída en las ventas lastra al Grupo PSA

0

El Grupo PSA finalizó el primer trimestre del año actual con una cifra de negocio de 17.976 millones de euros, lo que representa una disminución del 1,1% respecto a los 18.182 millones de euros que facturó en dicho período del año previo, según datos publicados por la empresa.

Menor número de ventas

El consorcio francés explicó que su evolución en el primer trimestre se vio afectada por el impacto negativo del tipo de cambio, así como por la caída experimentada en sus volúmenes mundiales de ventas.

La compañía que preside Carlos Tavares comercializó un total de 886.400 vehículos en todos los mercados en los que opera en el acumulado del año hasta marzo, lo que supone una disminución del 6,1% en comparación con las 943.800 unidades entregadas en los mismos meses de 2018.

Por marcas, Peugeot finalizó el primer cuarto del año con 350.700 unidades entregadas, un 12,6% menos, mientras que las matriculaciones de Citroën bajaron un 5,9%, hasta 239.600 unidades. Además, la cifra de ventas de DS cayó un 17,1% hasta marzo, con 10.700 unidades, y Opel/Vauxhall fue la única enseña del consorcio que mejoró sus resultados comerciales, con 285.300 unidades, un 3,9% más.

El Grupo continúa con el objetivo de ser un «actor líder» en la transición energética

En cuanto a las divisiones del Grupo PSA, el área de Automoción cerró el primer trimestre con unos ingresos de 14.157 millones de euros, un 1,8% menos, mientras que el fabricante de componentes Faurecia facturó 4.325 millones de euros, un 0,2% más.

Ante estas cifras, el director financiero de la compañía, Philippe de Rovira, afirmó que el grupo continúa centrado en la ejecución del plan estratégico Push to Pass, con el fin de ofrecer un alto nivel de rendimiento y de ser un «actor líder» en la transición energética.

De cada al cierre del año actual, la multinacional francesa estima que el mercado europeo de automóviles se mantenga estable, mientras que en Latinoamérica adelanta una caída del 2% y un retroceso del 3% en China, con una subida del 5% en Rusia.

BME y AT&T firman un retroceso en sus beneficios

0

El primer trimestre de 2019 no ha sido tan bueno como el del pasado curso en AT&T y BME. La empresa estadounidense de telecomunicaciones ha obtenido un beneficio neto de 3.658 millones, un 12,1% menos. En BME, con un beneficio de más de 30 millones, también ceden un 16,5% respecto a 2018.

BME propondrá el pago de un dividendo complementario

BME registró un beneficio neto de 31,6 millones de euros en el primer trimestre del año, cifra un 16,5% inferior a la del mismo periodo de 2018, según ha informado este jueves el gestor bursátil.

La compañía obtuvo unos ingresos netos entre enero y marzo de 71,5 millones de euros, un 9,3% menos que un año antes.

Los costes operativos de BME ascendieron a 28,5 millones de euros en el primer trimestre, un 0,6% más que en el mismo periodo de 2018 aunque un 6,5% inferiores a los del último trimestre de 2018.

El ratio de eficiencia de BME se situó a cierre de marzo en el 39,9%, cuatro puntos más que un año antes, mientras que la rentabilidad sobre recursos propios (ROE) se ha reducido desde el 34,5% de hace un año al 30,8% en el primer trimestre de 2019.

La compañía propondrá hoy a la junta general de accionistas el pago de un dividendo complementario de 0,57 euros brutos por acción, con cargo a los resultados de 2018, que se hará efectivo el próximo 10 de mayo.

AT&T incrementó un 17,8% la cifra de negocio

La empresa estadounidense de telecomunicaciones AT&T obtuvo un beneficio neto atribuido de 4.096 millones de dólares (3.658 millones de euros) en el primer trimestre de 2019, lo que equivale a un descenso del 12,1%, según ha informado la compañía.

Pese al descenso en el resultado neto, la cifra de negocio se incrementó un 17,8%, hasta situarse en 44.827 millones de dólares (40.038 millones de euros). El avance de la facturación se corresponde con la integración de Warner Media (antigua Time Warner).

La diferencia entre el aumento de los ingresos y el descenso del beneficio se explica tanto por atípicos, ya que los ingresos financieros se desplomaron un 83,2%, hasta 286 millones de dólares (255 millones de euros); como por un aumento del 20,9% del gasto en intereses, hasta 2.141 millones de dólares (1.912 millones de euros), debido a la integración de Warner Media.

De su lado, los gastos operativos repuntaron un 18,1%, también por la integración corporativa entre ambas empresas. Los costes de venta, generales y administrativos avanzaron un 22,2%, hasta 9.649 millones de dólares (8.618 millones de euros), al tiempo que el gasto en retransmisión y programación se disparó un 48,1%, hasta 7.652 millones de dólares (6.834 millones de euros).

Por segmentos de negocio, la división de telecomunicaciones contabilizó una facturación de 35.393 millones de dólares (31.613 millones de euros), un 0,4% menos que en el mismo periodo del ejercicio anterior.

La división Warner Media registró unos ingresos de 8.379 millones de dólares (7.484 millones de euros) que no tienen comparación con el ejercicio anterior porque entonces no estaba integrada en AT&T. De esa cifra, Turner facturó 3.443 millones de dólares (3.075 millones de euros), Warner Bros. registró 3.518 millones de dólares (3.142 millones de euros) en ingresos y HBO contabilizó una cifra de negocio de 1.510 millones de dólares (1.348 millones de euros).

«Estamos en camino de cumplir nuestros objetivos»

Las actividades en Latinoamérica de la teleco cayeron un 15%, hasta 1.718 millones de dólares (1.534 millones de euros), mientras que Xandr, la división publicitaria, creció un 26,4%, hasta 426 millones de dólares (380 millones de euros) por la integración de AppNexus.

«Estamos en camino de cumplir nuestros objetivos de desapalancamiento con un fuerte flujo de caja y venta de activos», ha subrayado el presidente y consejero delegado de la firma, Randall Stephenson.

Bankinter crece ligeramente en 2019

0

Bankinter sigue al alza. A pesar del entorno de tipos de interés, la compañía ha registrado un beneficio neto de 145 millones de euros en el primer trimestre de 2019. Esto supone un ligero incremento del 1,4% respecto al mismo periodo del año anterior, según ha anuncio este mismo jueves la entidad.

Entre los principales bancos de España

«El Grupo Bankinter estrena 2019 manteniendo la tendencia de crecimiento del ejercicio precedente, sustentada en un negocio con clientes diversificado, rentable y sostenible de cara al futuro», ha destacado.

Entre las fortalezas del grupo, la entidad ha destacado su rentabilidad, con un ROE, o rentabilidad sobre recursos propios, del 12,6%, nivel que le sitúa «en puestos de liderazgo entre los principales bancos del mercado español».

Por otro lado, según ha señalado, la entidad posee una calidad de activos que le hace «valedor de una de las posiciones más sólidas del sector», con una ratio de morosidad del 2,87%, que ha experimentado una reducción interanual del 16% y que representa la mitad del promedio del sistema financiero.

A ello se suman los activos inmobiliarios adjudicados, que también experimentaron una «sustancial» rebaja, hasta situarse en un valor bruto de 328,6 millones de euros, frente a los 398,2 millones de hace un año. La cobertura de estos adjudicados es del 45,5%.

En lo que se refiere a la solvencia, la ratio de capital CET1 ‘fully loaded’ cerró el trimestre en el 11,80%, lo que supone una holgura «significativa», de 360 puntos básicos, frente al requerimiento de capital que le ha exigido a la entidad el Banco Central Europeo (BCE) para el presente ejercicio.

En cuanto a la liquidez, el gap comercial (diferencia entre la inversión crediticia y los recursos captados de clientes) de la entidad se situó en 3.200 millones de euros. En paralelo, la ratio de depósitos sobre créditos cerró en el 95,2%, 320 puntos básicos por encima de la correspondiente al primer trimestre de 2018.

LOS MARGENES SIGUEN AL ALZA

Todos los márgenes de la cuenta de resultados del Grupo Bankinter al cierre del primer trimestre del año mostraron cifras superiores a las del mismo periodo de 2018, lo que demuestra «la capacidad de la entidad para seguir generando mayores ingresos».

Así, el margen de intereses sumó un total de 275,4 millones de euros, que suponen un 1,3% más que a la misma fecha de 2018, pese a un entorno de tipos que, según la entidad, se mantiene «inalterable» en niveles que dificultan el negocio bancario.

El margen bruto, por su parte, alcanzó los 505,4 millones de euros, un 1% más, con unos ingresos netos por comisiones de 114 millones en el año, que crecieron al 5,1% y suponen el 23% del total de este margen.

Por su parte, el margen de explotación alcanzó 254,3 millones de euros, un 1,8% más que un año atrás, con unos costes operativos que se mantienen a un nivel similar que en el primer trimestre de 2018, lo que conlleva una mejora de la ratio de eficiencia de la actividad bancaria con amortizaciones, que pasa del 46,6% de hace un año al 46,5% actual, gracias a los mayores ingresos.

Por lo que se refiere al balance de Bankinter, los activos totales del grupo sumaron a 31 de marzo 78.287,2 millones de euros, un 9,8% más que en el primer trimestre de 2018. El total de la inversión crediticia a clientes asciende a 55.801,4 millones de euros, un 5,4% más que a la misma fecha de hace un año.

En concreto, la cartera de inversión crediticia en España asciende a 50.200 millones de euros, comparados con los 48.000 millones de hace un año, lo que supone un crecimiento del 5%, cuando el sector ha vuelto a reducir su cartera en un 2,1% con datos a febrero del Banco de España.

En cuanto a los recursos minoristas de clientes cierran este primer trimestre en 51.579,4 millones de euros, lo que significa un 9,6% más que hace un año. Del total de ese volumen, 47.300 millones de euros corresponden a España, con un crecimiento del 9% en 12 meses, frente al 6,1% de crecimiento sectorial también con datos a febrero.

Por último, la entidad prevé cerrar este trimestre la adquisición del negocio minorista de EVO Banco y de la filial de crédito al consumo en Irlanda, Avantcard. Con estas incorporaciones, el Grupo Bankinter impulsará tanto su diversificación geográfica, al entrar en un nuevo mercado de la Eurozona, como la de su cartera de clientes, al sumar usuarios de perfil más joven y 100% digital.

A ello se suman los activos inmobiliarios adjudicados, que también experimentaron una «sustancial» rebaja, hasta situarse en un valor bruto de 328,6 millones de euros, frente a los 398,2 millones de hace un año. La cobertura de estos adjudicados es del 45,5%.

El pollo de corral de Mercadona y otros goles que nos meten

De todas las carnes que podemos encontrar en el supermercado, la de pollo siempre ha sido la más recomendada dado que es la que menos cantidad de grasas tiene. Es precisamente por eso, por ser la más vendida, por lo que existe una gran variedad de opciones. Desde el pollo ya preparado hasta el pollo de corral de Mercadona, la «mejor» opción.

Pero, ¿Es esto verdad? Lo cierto es que no. El hecho de tener en la etiqueta «pollo de corral» no significa que sea sea verdaderamente un pollo campero. ¿Qué es lo que nos venden entonces? Conocemos el pollo de corral de Mercadona y otros goles que nos meten.

El pollo de corral de Mercadona, ¿Hasta dónde es cierto?

corral Merca2

Por norma general, asociamos el pollo de corral a un pollo que se ha criado a la antigua usanza, es decir, alimentado a base de picotear al aire libre, todo lo contrario a lo que se suele hacer en a industria cárnica. El pollo de corral que se vende en supermercados, además, tiene un color más amarillento, lo que nos hace creer que es totalmente verdad.

Pero lo cierto es que la legislación actual no contempla esta denominación de «pollo de corral», lo que quiere decir que no se lleva ningún tipo de seguimiento para verificar que el animal se ha criado libre en una granja. El conocido como «pollo de corral» puede haber sido criado como el industrial, aunque cueste un poco más caro.

Este es uno de los engaños que los supermercados están poniendo en práctica en la actualidad. El hecho de vender «pollo de corral» como algo exclusivo cuando, en realidad, no lo es.

El pollo campero, ¿Es igual que el de corral?

campero Merca2

El pollo campero, en cambio, sí que podemos encontrarlo en varias categorías: el pollo campero, el pollo campero tradicional y el pollo campero criado en total libertad. En estos casos sí que se controla que realmente cumpla con las especificaciones. El hecho de que sean pollos camperos aseguran que han tenido más tiempo de vida y que, en la mayoría de casos, no han usado la técnica del «engorde rápido».

En el caso del pollo ecológico, que también podemos encontrarlo en algunos establecimientos, la diferencia con el pollo campero criado en total libertad es el tipo de pienso, que el del ecológico es mucho más natural, y el manejo. Eso sí, también será más caro.

Así que si lo que quieres es comprar un pollo criado en libertad, no escojas la bandeja de pollo de corral. Escoge la de pollo campero.

Carros de la compra más grandes

carro Merca2

Otra de las formas de engaño de los supermercados es el hecho de poner los carros más grandes. Desde hace un tiempo, hemos podido comprobar como los supermercados han añadido otro carro más pequeño, el llamado carro-cesta, pero, ¿Por qué? Pues porque el carro convencional ha crecido de tamaño.

El hecho de ver un carro vacío suele producir ansiedad, lo que significa que, al final, se terminarán comprando más cosas de las que se necesitan. ¿El truco? Llevar siempre la lista de la compra encima. De esta forma solo te ceñirás a lo que realmente necesitas.

Ubicación estratégica

super Merca2

Otro de los trucos es colocar los productos más caros a la altura de los ojos, es decir, las marcas. Si miras un poco más arriba, o abajo, encontrarás que tienen el mismo producto de marca blanca y mucho más económico. De ahí a que coloquen los productos de marcas más caras a la altura de los ojos y de los brazos. Tan solo tienes que cogerlo y meterlo en el inmenso carrito de la compra.

En el caso de los niños pasa justamente lo contrario. Los alimentos que más les gustan, como las chucherías o el chocolate, suele estar colocado en los estantes más bajos. Así tienen acceso y pueden cogerlo y meterlo en el carro de la compra.

Los artículos básicos están colocados al fondo del supermercado

Carrefour

No hay nada que fastidie más que tener que ir hasta el fondo del supermercado para coger un litro de aceite, ¿No es cierto? Y es que los supermercados como Carrefour tienden a colocar las cosas de primera necesidad justo al final. Aceites, papel higiénico, papel de cocina, legumbres, conservas…, todos esos artículos que más usamos están al final.

¿Qué hay al comienzo? Pues además de la panadería y la floristería, normalmente está colocada la sección textil y la sección tecnológica. ¿Por qué? Pues porque son secciones más entretenidas a la hora de mirar, por lo que, si lo dejas para lo último, ni se terminará mirando.

Colocar los productos de marcas blancas cerca de las marcas

Carrefour

Este es un truco muy usado en algunos supermercados, como Carrefour o Mercadona, y es el de colocar productos de marcas blancas, generalmente los productos de la propia marca del supermercado, al lado de los productos más caros. ¿Por qué? Porque al poner un producto con un precio reducido tan cerca de otro con el precio bastante más caro, se venderá mucho más.

Así que otro de los trucos que los supermercados usan con nosotros es el de poner sus productos más económicos al lado de los más caros. Fíjate la próxima vez que vayas, verás como es realmente cierto y nunca te habías dado cuenta, especialmente porque hacen los envases muy parecidos, parecen incluso copias.

El 3×2 que no sirve para absolutamente nada en los supermercados

Carrefour

Seguro que en los supermercados habéis visto el típico cartel de 3×2, el paga 2 y llévate el 3 gratis. Pues no sirve de mucho para ahorrar. Con los dos productos que compras de Carrefour, estás pagando ese tercero, es decir, que, al final, siempre terminas pagando algo.

Estos son algunos de los trucos que usan tanto en Mercadona como en otros supermercados para que termines pagando más en cada compra. ¿Merece la pena? Lo cierto es que no. Así que lo mejor sería que te fijes bien la próxima vez que vayas a hacer la compra y aprendas a ahorrar.

Día de la Madre: los mejores regalos están en Amazon

Se acerca el Día de la Madre y ellas se lo merecen todo. Si todavía no tienes un regalo en casa, no lo pienses más y echa un vistazo a estas ideas que te proponemos para dejar a las madres con la boca abierta. La amplia oferta de productos de Amazon no dejará indiferente a nadie.

Algunos artículos incluso podrás encontrarlos hoy en oferta y comprarlos por un precio más bajo del habitual. No dejes escapar esta oportunidad y aprovecha los precios bajos, que ahora que se acercan las vacaciones cualquier ahorro es bienvenido. Toma nota de estas ideas.

PULSERA XIAOMI MI BAND 3

[amazon box=»B07G7MBP49″]

Para las madres más tecnológicas y deportistas esta pulsera Xiaomi Mi Band 3. En su pantalla podrás ver reflejado el nivel de batería, las calorías, la distancia recorrida, la hora y las estadísticas del sueño. Y lo mejor es que también muestra las notificaciones y llamadas. Para una experiencia completa, descarga Mi Fit App y así gestionarás tu actividad. 

Sin lugar a dudas un regalo para el Día de la Madre de lo más práctico, y que está disponible en Amazon. Además también puedes comprarlo a través de este enlace.

RESPALDO MASAJE EN AMAZON

[amazon box=»B07BS3MSQR»]

Un momento de relax es apreciado por cualquiera y quien mejor que ellas para disfrutar de este respaldo masajeador que alivia el dolor cervical y de cuello, también proporciona una sensación más que agradable en la espalda no solo por sus movimientos sino por el efecto calor que emite. El masaje es personalizado y simula uno manual, por ello podrás llevarlo en el coche, en la silla del trabajo o en casa. Cualquier momento es bueno para recibir un masaje.

Aprovecha que está disponible en Amazon y cómpralo hoy mismo aquí.

TAZA MENSAJE PARA MAMÁ

[amazon box=»B01F2EWACY»]

Un regalo con el que aciertas seguro. Las tazas son de aquí a un tiempo uno de los productos favoritos y que salvan de más de un apuro. Hay varios modelos entre los que elegir. Además es de lo más cómoda, porque puede limpiarse en el lavavajillas y calentarse en el microondas.

Pídela hoy en Amazon y llegará a tiempo para regalársela a la mejor madre del mundo. Puedes comprar desde aquí.

ALTAVOZ BLUETOOTH IMPERMEABLE 

[amazon box=»B06X6JCBBR»]

Este altavoz bluetooth impermeable está disponible en infinidad de colores, así podrás elegir el favorito. Es inalámbrico y permite 10 horas de emisión continuada. Además de la opción de un solo dispositivo, puedes elegir comprar dos de menor tamaño, aunque solo están disponibles en gris y negro en ese formato.

Está disponible en Amazon y puedes comprarlo desde aquí. Date prisa si quieres recibirlo antes del Día de la Madre.

KINDLE- LECTURA ELECTRÓNICA 

[amazon box=»B07FQKFLJT»]

Además de las tecnológicas hay algunas que son lectoras voraces y para ellas este kindle es el regalo perfecto. Disponible en blanco y en negro y ahora con luz frontal integrada. Lo mejor es su batería, que con una sola carga podrás utilizarlo durante semanas y almacenar en él cientos de títulos.

Pídelo hoy mismo en Amazon, puedes acceder desde aquí.

PLANCHA DE PELO DE AMAZON

[amazon box=»B07N19743Y»]

Esta plancha de pelo que además funciona como rizador o alisador es uno de los regalos más deseados por ellas. En muchas ocasiones el pelo lo es todo y con esta plancha será facilísimo llevar el pelo perfecto. Temperatura regulable y sencillo modo de encendido/apagado. Puedes comprarla en gris o en dorado.

Está disponible en Amazon y puedes hacerte con este perfecto regalo para el Día de la Madre desde aquí.

TOCADISCOS VINTAGE 

[amazon box=»B07J9PNW68″]

Para las madres más melómanas y vintages este tocadiscos que reproduce sus discos antiguos. Trae altavoces incorporados y posibilidad de conectarlo a unos más potentes. Su diseño que incluye maleta portátil lo hace muy fácil de transportar.

Compra aquí, porque ya está disponible en Amazon.

MOCHILA DE SENDERISMO

[amazon box=»B001KA2SRC»]

Las conocidas Fjällräven Kånken disponibles en muchos colores son la mejor opción para las más aventureras. Este modelo es el más conocido, pero puedes probar con cualquier producto de esta marca. Calidad y diseño se unen en estas mochilas. 

Estos productos están disponibles en Amazon y puedes comprar aquí.

TERMO PARA CAFÉ DE AMAZON

[amazon box=»B0776Y7VWP»]

Con este termo el café no se enfriará nunca más y tomarlo en su punto será una realidad. Se puede limpiar en el lavavajillas y es totalmente hermético por lo que puede llavarse en el bolso o en cualquier mochila. Su material de acero inoxidable hace que no absorba olores ni sabores.

Está disponible en Amazon y puedes comprarlo desde aquí.

 CÁMARA FOTOGRÁFICA LUMIX

[amazon box=»B00ZXI7UFC»]

Cámara de 4K tanto en fotografía como en vídeo. Su objetivo intercambiable de 14-42 mm sacará unas imágenes dignas de enmarcar. Tanto para aquellas que sean profesionales de este mundo como para las que quieran iniciarse, esta cámara es ideal.

Está disponible en Amazon y puedes comprarla desde aquí.

Así se preparan los concursantes de Supervivientes 2019, incluida Isabel Pantoja

Queda muy poco para que comience la aventura de Supervivientes 2019 y ya tenemos algunos confirmados. ¿Cómo se preparan para la vida en la isla? Los futuros concursantes tienen muy claro que vivir tanto tiempo aislados no será fácil. De ahí a que estén ultimando todos los detalles. A continuación conocemos cómo se preparan algunos de los confirmados para entrar en Supervivientes y cuáles son los confirmados hasta el momento para vivir esta experiencia irrepetible en Honduras.

Así se preparar Dakota para Supervivientes

Dakota Tárraga es una de las concursantes de Supervivientes 2019. La que fue conocida por su participación en Hermano Mayor, ha querido mostrar sus preparativos en cámara sin cortarse ni un pelo. O, mejor dicho, sin pelos en la lengua ya que en el vídeo publicado en la web de Mediaset ha mostrado su puesta a punto para Supervivientes. Dakota ha mostrado desde cómo hace la maleta hasta cómo se depila para estar perfecta ante las cámaras. Ya sabemos que Dakota, a pesar de su estado permanente de rebeldía, es una joven muy coqueta. Lo pudimos comprobar su doble cambio en el programa dirigido por Carlota Corredera, Cámbiame. La joven acudió  a hacerse un cambio de look, pero se vio tan mal que decidió volver para que la arreglasen. “Me he depilado entera para ir a Honduras”, confesaba todavía sobre la camilla donde le estaban haciendo la depilación. “Igual que no me dejan un pelo, no me corto un pelo”, contaba entre risas. “Soy una muy buena persona pero soy muy impulsiva, salto en nada y tengo muy poca mecha para todo”, contaba ella nada más comenzar su presentación. “Si hay un premio tengo que ganarlo o porque este cuerpo hay que mantenerlo”, insistía. Dakota va a por todas en Supervivientes, ¿Nos sorprenderá y ganará la edición? Lo que sí podemos afirmar desde ya es que su participación en el programa será de todo menos tranquila.

Así supimos que Dakota participaría en Supervivientes

https://www.youtube.com/watch?v=jIZEypGoxgw A pesar de que todos estábamos seguros de que Dakota sería una de las apuestas para Supervivientes, nadie lo había confirmado. Hasta el pasado domingo. Jordi González confirmó en el debate de GH DÚO que Dakota pondría rumbo a la isla de Honduras. Dakota ha confesado que quiere mostrar que no todo es lo que se ha visto. Ella aún tiene mucho que ofrecer y lo hará ahora, en Supervivientes. Eso sí, también ha contado la fobia que tiene a las cucarachas. ¿Cómo se sentirá cuando viva con cientos de bichos a su alrededor?

Carlos Lozano, ¿Viajará solo o acompañado?

Carlos Lozano también ha confirmado su participación en el reality de Supervivientes. Según ha contado el presentador, «Ha sentido la llamada». Carlos deseaba volver a la televisión desde hace algún tiempo, pero no pudo hacerlo en la última edición de GH VIP por los constantes conflictos de sus exs, Mónica y Miriam. Pero, ¿Irá a la isla solo o acompañado? Según se rumorea, Mónica Hoyos podría acompañarlo en esta aventura. Según Exclusiva Digital, la peruana habría sido vista grabando su presentación en el reality de Supervivientes. Parece que la presentadora no se habría quedado contenta con su participación en GH VIP y querría corregir sus errores.

Colate Vallejo Nájera

De Colate poco hemos podido saber. El empresario y exmarido de Paulina Rubio estaría pasando sus últimos días en España con sus seres queridos y dejando todo bien atado. Es la primera vez que Colate se enfrenta a un reality de estas características, aunque confiesa estar preparado para todo lo que le venga. Vallejo quiere demostrar a la audiencia que no es solo el exmarido de Paulina o el hermano de la chef Samantha Vallejo Nájera. Quiere enseñar a todos que es mucho más y que, hasta ahora, no ha mostrado su verdadera personalidad. ¿Nos sorprenderá en la isla?

Omar Montes

El ex de Isa Pantoja, Omar Montes, ya está preparándose para su vuelta a la televisión. El cantante ha sido el segundo confirmado de Supervivientes 2019 y confiesa que está deseando emprender esta nueva aventura. “Me estoy preparando a tope para ‘Supervivientes’. ¡Quiero darles a todos la vida mártir!”, asegura. Además, Omar Montes también ha instalado en casa de su abuela, en la que vive, cuatro cerraduras en la puerta:  “Me he gastado lo que no tenía en poner cerraduras y en blindar la puerta”, confiesa. Quiere evitar que en su ausencia los ladrones le roben. En su maleta, el cantante meterá lo imprescindible: sus gorras, su reloj de oro, las gafas de sol, los bañadores…, vamos, como si fuese a un resort de lujo. Montes quiere vivir su propia aventura en el reality y dejar de ser conocido por Isa Pantoja, como ocurrió en la última edición de GH VIP, en la que entró sustituyendo a Oriana.

Isabel Pantoja, ¿Cómo se prepara la tonadillera para Supervivientes?

La cantante Isabel Pantoja ha sido confirmada por el programa de Sálvame como concursante oficial de Supervivientes 2019. Llevábamos varios días escuchando rumores al respecto, pero nadie se había pronunciado. Hasta ahora. Isabel ha sido confirmada por Telecinco. De esta forma, la tonadillera se convierte en la participante estrella de la edición, también la que más cobra, claro está. Al parecer, Isabel estaría muy emocionada con esta aventura profesional y estaría deseando ver a Kiko Rivera, su hijo, antes de marcharse. Esta semana tendremos la final doble de GH DÚO en la que Kiko podría ser el ganador. Poco después de la salida de Kiko, Isabel pondría rumbo a la isla de Supervivientes. ¿Quién irá a defenderla en los platós? ¿Kiko o Isa? Lo que está claro es que el clan Pantoja se está beneficiando de los realities de Telecinco y que podrán pagar, por fin, todas sus deudas, como ha explicado Kiko y su mujer Irene en varias ocasiones dentro de la casa de Guadalix de la Sierra. Queda muy poco para que todos los concursantes lleguen a Honduras. ¿Quién sobrevivirá durante más tiempo en la isla?

España obligada a importar más energía ‘sucia’ para evitar que se dispare la luz

0

Realidad, a quién le importa la realidad, y menos aún en plena campaña electoral. Mientras que los políticos españoles están inmersos en una carrera por ver quién es el más verde (eso sí, pagamos a otros para que se contaminen y nosotros tener dicha etiqueta), el precio de la luz empieza a coger velocidad de crucero. El mes de abril apunta a ser uno de los más caros de la historia y lo peor -según los analistas- está por llegar, ya que el precio del carbono (una especie de derechos de emisión que pagamos en las facturas) podría subir cerca de un 30,4%.

La solución que se ha tomado hasta ahora es algo impopular pero barata, importar (como se han hecho en los últimos meses) más electricidad de zonas como Marruecos. La energía hay muchas formas de crearla, desde tirar agua por un desfiladero a aprovechar el viento o quemar carbón (como hace siglos, aunque algo más sofisticado). Normalmente, en los países desarrollados como España el mix es amplio y diverso para asegurar la producción, otros menos desarrollados son bastante más contaminantes. El problema para 2019 es que las fuentes de reserva, aquellas que dependen de nosotros como el carbón y el gas y que sustituyen a las renovables cuando estás desaparecen (no hay viento o no hay lluvia), tendrán según avance el 2019 un coste mayor.

Los futuros de CO2 que se comercializarán en diciembre de este año tendrán un precio de entre 28 y 30 euros por tonelada (…) desde los 23 euros que promedia desde el 1 de enero», apunta un informe interno de Bloomberg para los inversores sobre la situación del sector en Europa. El principal impulsor de los precios del carbono en los próximos meses, y que incluso podría subirlo por encima de las estimaciones, es que se pueda producir un Brexit sin acuerdo, lo que provocaría que aumentase con fuerza la demanda.

Lo anterior, que implica como poco una subida superior del 30%, llevará inevitablemente a incrementar con fuerza el precio de la factura de la luz como reconocen desde Bloomberg: «los precios de la electricidad al por mayor podrían seguir creciendo en el 2019». Aun así, los expertos apuntan a dos energías que podrían frenar la sangría, una sería la hidroeléctrica (la cual en España no abunda por las pocas precipitaciones en lo que va de año) y por otra, la utilización de la energía nuclear como contrapeso.

Aunque claro, esa fuerte subida de la factura de la luz se produciría si somos legales, esto es que cumplimos con las normas, mientras que existen otros atajos para abaratarla. La fórmula es sencilla, incluso ya la hemos empezado a hacer: simplemente utilizamos un país del exterior, cercano porque distribuirla es caro, que no está sometido a la rigurosa legislación de Bruselas (como Marruecos) y les compramos la electricidad que ellos generan gracias al carbón barato y que no tiene apenas coste en emisiones de carbono. Con ello, se utiliza una fuente muy barata y no se pagan sobrecostes con lo que todo son ganancias, no para los ciudadanos marroquíes que sufren la polución. No hay que sentirse mal, los italianos también han empezado hacerlos.

Se utiliza una fuente muy barata y no se pagan sobrecostes con lo que todo son ganancias, no para los ciudadanos marroquíes que sufren la polución

Pese a que todo parece ser decidir entre contaminar o pagar no es así, ya que existen más alternativas como las centrales nucleares. De hecho, es uno de los pilares que podría ayudar en este año a contener el precio de la luz una vez aumente el coste del carbono en los últimos meses del año. También se puede rezar porque llueva o hacer la danza de la lluvia, para gustos los colores. Más si cabe, después de que de nuevo los políticos parezcan estar en plena carrera para cerrar una de las soluciones y también las grandes beneficiadas de este entuerto.

De hecho, los analistas señalan que los grandes ganadores en este complejo sistema serán aquellos operadores con mayor potencia nuclear: «La mayoría de los productores de electricidad probablemente compensen los pequeños márgenes que ofrecen el carbón y el gas con mayores ganancias en sus operaciones nucleares, hidroeléctricas y, en menor grado, de energía eólica y solar».

El paro sube y se destruyen casi 100.000 empleos en 2019

0

El paro ha ascendido en casi 50.000 personas en el primer trimestre de 2019, en lo que es el peor registro desde 2013. En total, ha subido un 1,5% más que en el anterior trimestre. El número de desempleados total se sitúa en 3.354.200 personas, según la Encuesta de Población Activa (EPA) publicada este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

La tasa de paro se incrementó dos décimas en el primer trimestre, hasta el 14,70%, mientras que la tasa de actividad bajó dos décimas, hasta el 58,35%, tras reducirse el número de activos en 43.500 personas entre enero y marzo (-0,2%).

El peor registro desde 2013

La subida del desempleo registrada en el primer trimestre es la más elevada para este periodo desde el año 2013, cuando el desempleo subió en más de 257.200 personas. En los primeros trimestres de 2016, 2017 y 2018 se registraron incrementos del desempleo de 11.900, 17.200 y 29.400 personas, respectivamente, mientras que en 2014 y 2015 hubo descensos de 2.300 y 13.100 parados.

El Ministerio de Economía y Empresa ha destacado en un comunicado que los datos de la EPA del primer trimestre reflejan la estacionalidad del mercado laboral español y el efecto calendario, ya que la Semana Santa se ha celebrado este año en abril y el año pasado tuvo lugar en marzo. Así, Economía ha subrayado que, en términos desestacionalizados, el paro bajó un 2,9% en el primer trimestre.

Casi 100.000 empleos destruidos de enero a marzo

Entre enero y marzo de este año se destruyeron 93.400 empleos, un 0,5% respecto al trimestre anterior, lo que situó el total de ocupados en 19.471.100 personas. Este recorte de puestos de trabajo es inferior al experimentado en el primer trimestre de 2018, cuando desaparecieron más de 124.000 empleos, pero supera los registros de 2016 y 2017.

Economía ha resaltado que todo el empleo destruido en el primer trimestre fue temporal, ya que el número de ocupados indefinidos se incrementó en 89.900 personas respecto al trimestre anterior (+0,7%), en tanto que el empleo temporal retrocedió en 185.800 personas (-4,2%). En términos desestacionalizados, la ocupación aumentó un 0,7% respecto al trimestre anterior.

Economía indica que todo el empleo destruido fue temporal

La destrucción de empleo registrada en los tres primeros meses del año se concentró en el sector privado, que perdió 96.100 empleos (-0,6%), ya que el sector público generó 2.600 puestos de trabajo, un 0,08% más respecto al trimestre anterior.

En el último año el paro se ha reducido en 441.900 personas (-11,6%) y se han creado 596.900 empleos (+3,1%), «la cifra más elevada en 12 años», según el Departamento que dirige Nadia Calviño.

Los bonos emergentes pueden dar continuidad a su buen comportamiento

0

Los bancos centrales volvieron a ser protagonistas durante el trimestre que acaba de terminar. Un movimiento generalizado hacia posturas más expansivas, con la Reserva Federal a la cabeza, dio apoyo a la tolerancia al riesgo y tiró al alza de todas las clases de activos, invirtiendo así las pobres rentabilidades registradas en 2018.

En términos generales, los activos de riesgo hicieron caso omiso de la creciente preocupación en torno a una desaceleración mundial más severa; así, el S&P registró su mejor trimestre desde 2009 y el petróleo WTI se anotó el mejor trimestre de su historia.

Si nos centramos en la renta fija, la deuda pública continuó con la racha alcista que arrancó a finales de 2018. En cuanto al cuarto trimestre del año pasado, tres fueron los factores principales que explican el rechazo al riesgo y la recuperación de la deuda pública: los precios del petróleo, la vivienda estadounidense y las expectativas de inflación.

Estos tres factores, comenta Andrea Iannelli, Director de Inversiones en renta fija de Fidelity, comenzaron a deteriorarse en el último tramo de 2018, lo que “perjudicó la tolerancia al riesgo, endureció las condiciones financieras y, en última instancia, llevó al mercado a revisar las expectativas en torno a la Fed y los tipos de interés”.

Sin embargo, en lo que llevamos de año los datos “apuntan a un rebote en las tres áreas”, repasa el analista. La mejoría de los PMI chinos también ha dado un empujón a los activos de riesgo en fechas más recientes, aunque se ha de confirmar con los datos que se publiquen próximamente.

En esta línea, después de un complejo 2018, en el que el mercado de deuda emergente registró retornos negativos, 2019 ha empezado con una atractiva recuperación. En el caso concreto de los mercados de deuda emergente soberana, las pérdidas registradas en 2018 se recuperaron en enero y, la mayoría de las clases de activo de renta fija emergente se han mantenido o han subido desde entonces.

VIENTOS DE COLA PARA LA DEUDA DE LOS EMERGENTES

La pregunta a contestar es qué es lo que viene a continuación. Según Adam McCabe, Head of Asian Fixed Income de Aberdeen Standard Investments, dado que de los mercados de deuda emergente no suelen estar libre de sobresaltos a corto plazo, el primer y principal catalizador para la mejora de la percepción ha sido “el inesperado cambio en la política monetaria de EE.UU”.

Tras cuatro subidas de tipos de interés en 2018, se esperaba que este año continuara la normalización monetaria. No obstante, a principios de año, la FED viró hacia una postura mucho más acomodaticia.

¿En qué se ha traducido esto? En que el mercado rápidamente descarte nuevas subidas de tipos en 2019. Como tal, añade McCabe, esto implica “unas perspectivas mucho más benignas para la liquidez a nivel global, con una menor presión al alza en los yields de los bonos americanos y en el dólar”.

Inmediatamente después, esto ha reducido la presión para que los mercados emergentes eleven sus tipos de interés domésticos. Por el contrario, en un contexto de baja inflación, algunos mercados emergentes podrían pronto estar en disposición de recortar tipos.

“Incluso aunque no se ha llegado a un acuerdo que acapare titulares, pensamos que la probabilidad de una escalada en la guerra comercial entre ambos países es cada vez menor», destaca el experto.

En segundo lugar, el otro obstáculo al que se enfrentaron los mercados emergentes, especialmente durante la segunda mitad de 2018, fue la escalada de la tensión entre China y EEUU. Siguiendo este esquema, la situación ha mejorado notablemente gracias a que las dos partes llegaron a “una tregua” en diciembre de 2018 y tienen la voluntad de continuar las negociaciones para firmar un acuerdo comercial más sostenible.

Tanto es así que incluso aunque no se ha llegado a un acuerdo que acapare titulares, el experto de Aberdeen SI cree que la probabilidad de una escalada en la guerra comercial entre ambos países es “cada vez menor”. ¿A qué responde esto? Principalmente a que Estados Unidos debería extender sus aranceles a las exportaciones de bienes tecnológicos chinos (ICT).

Sin embargo, esto sería mucho más perjudicial para la propia industria tecnológica de EEUU, e impactaría negativamente, tal y como describe McCabe, “en las grandes empresas norteamericanas como Apple, cuyo CEO ha alertado sobre el impacto similar de un “impuesto sobre los consumidores americanos”.

En tercer lugar, la diferencia de crecimiento entre los mercados emergentes y los mercados desarrollados se ha ido reduciendo en la etapa post crisis. En concreto, este crecimiento más lento en las grandes economías como China, Brasil y Rusia, se ha producido al mismo tiempo que la economía estadounidense ha mostrado cierta resilencia.

Con todo, McCabe señala que si hacemos caso a las expectativas de consenso que apuntan a un crecimiento más lento de EEUU más que a un crecimiento rápido de los mercados emergentes, “veremos que la prima de crecimiento de los mercados emergentes está regresando”.

En el supuesto de que la situación se mantenga, esto debería llevar a que veamos mayores flujos de capital saliendo de los mercados desarrollados y entrando en los emergentes. Igualmente, como se ha apuntado anteriormente, los periodos con diferenciales de crecimiento favorables para los mercados emergentes han tendido a ser positivos para las divisas emergentes.

LA ACTUALIDAD INVITA A INVERTIR

En resumidas cuentas, incluso después del fuerte rebote experimentado, desde la gestora siguen siendo “razonablemente optimistas” con sus perspectivas para los mercados de renta fija emergente para el resto del año. Esto refleja la importante mejora en dos de los principales obstáculos de 2018: las relaciones comerciales entre EEUU y China y el contexto global de liquidez/monetario en los mercados.

También, las razones para invertir en renta fija emergente se ven reforzadas por la mejora en el diferencial de crecimiento, que “debería favorecer tanto los flujos a mercados emergentes como a sus divisas”. Junto con otros de los principales atractivos a largo plazo de los mercados emergentes, que incluyen los beneficios de potencial diversificación y unas tasas de impago históricamente más reducidas, “pensamos que todavía existe un amplio margen para que el buen comienzo de 2019 se mantenga en el tiempo”.

Nissan prevé un beneficio inferior a Renault por primera vez en diez años

0

El fabricante japonés Nissan ha reducido sus ganancias preliminares a 2.800 millones de dólares (casi 2.500 millones de euros) para el año fiscal que terminó en marzo, lo que supondría por primera vez en diez años unos beneficios inferiores a los de su socio francés Renault.

Este retroceso de casi el 30% con respecto al año anterior se debe, según la compañía con sede en Yokohama, a mayores costes relacionados con las garantías en Estados Unidos, un “entorno operativo adverso” y “el impacto de los recientes problemas corporativos en las ventas”.

Incluso antes del arresto de su expresidente Carlos Ghosn, el arquitecto de la alianza global de automóviles con Renault y Mitsubishi, Nissan se estaba recuperando de un escándalo de emisiones, una caída en la rentabilidad y una línea de productos antigua, según el análisis de Bloomberg. El sorprendente final de Ghosn en noviembre expuso profundas divisiones sobre el control y la toma de decisiones. “Con Nissan aportando menos ganancias a la empresa, puede ser más difícil para el fabricante de automóviles japonés rechazar las llamadas a una fusión total o una integración más cercana”, han indicado los analistas en su último informe sobre la firma nipona.

El analista de Sawakami Asset Management, Tatsuo Yoshida, ha afirmado que “es negativo”. “Los beneficios de Nissan se inflaron en los últimos años, debido en gran medida a las sobreventas de flotas en Estados Unidos”, ha explicado. “Ahora se ve el verdadero Nissan y es natural que sus ganancias están disminuyendo”, ha concluido en el informe publicado por Bloomberg.

Las acciones de Nissan han caído un 4% en Tokio al cierre del miércoles 24 de abril, su mayor caída este año. La acción retrocedió un 22% en 2018 y desde enero de 2019 ha registrado una ligera subida. Renault, que posee el 43% de Nissan, cayó hasta un 5,5% en París, su mayor caída intradiaria del año.

Los analistas de Bloomberg han indicado que “las previsiones de Nissan en un retroceso del 30% para los ingresos operativos de 2019 podría hacer caer 1,5 euros, o alrededor de un 10%, el beneficio por acción de Renault, destacando aún más la debilidad subyacente en el activo más valioso del fabricante de automóviles francés».

NISSAN-RENAULT, UNA RELACIÓN COMPLICADA

Si las previsiones no cambian de aquí al 14 de mayo que Nissan presenta resultados, la marca nipona ganará menos que Renault por primera vez desde que ambos registraron pérdidas en 2009. El fabricante francés anunció un beneficio operativo de 3.000 millones de euros para el último año. Cuando Renault adquirió por primera vez una participación en Nissan en 1999, el grupo galo era más rentable que Nissan.

Nissan ha rechazado durante mucho tiempo las propuestas para una fusión total con el gigante francés y la detención de Carlos Ghosn amenazó con descarrilar su asociación, la mayor alianza de automóviles del mundo. Desde entonces, Nissan ha ganado más autonomía bajo una nueva estructura de gobierno, dirigida por el presidente de Renault Jean-Dominique Senard.

Aun así, según la analista de Macquarie Capital Janet Lewis, “se necesitará más que un año de débiles beneficios operativos para cambiar en profundidad la relación entre Nissan y Renault”. «Mucho más importante es el plan para cambiar las cosas, particularmente en Estados Unidos», ha explicado Lewis. “Un año débil de ventas, especialmente dadas las circunstancias, no cambia tanto el equilibrio de poder; no van a llegar a ninguna parte si el tono de las negociaciones es ‘mi beneficio es más grande que el suyo’», ha concluido.

LA SOMBRA DE GHOSN

Desde el pasado noviembre, el antes todopoderoso directivo brasileño Carlos Ghosn ha pasado casi todo este tiempo en la cárcel acusado de mala conducta financiera, fraude y evasión fiscal. La última, este mismo abril, cuando denunciaron que había redirigido cinco millones de dólares de las cuentas de Nissan a las suyas personales. Volvió a la cárcel tras un mes de libertad bajo fianza ante el peligro de que destruyera pruebas.

La gran cantidad de noticias relacionadas con Nissan coincidió con una reunión entre el presidente francés, Emmanuel Macron, y el primer ministro japonés, Shinzo Abe, en París, donde discutieron temas relacionados con las próximas reuniones multilaterales del Grupo de los Siete y el G-20. En ese momento, la esposa de Ghosn los instó a hablar sobre el «tratamiento vergonzoso» que se le dio al ejecutivo brasileño.

«Lo que está pasando en Tokio a mi esposo me preocupa a mí y a todos los que legítimamente piden respeto, igualdad y protección del sistema de justicia», declaró Carole Ghosn en un comunicado enviado por correo electrónico. Carlos Ghosn merece «los derechos más básicos para defenderse y un juicio justo», concluyó.

Ryanair bombardeará a los usuarios con más publicidad

0

La aerolínea Ryanair necesita una nueva fuente de ingresos tras los problemas que ha tenido en el último año: caída de beneficio, elevado gasto por las huelgas y subida del precio del fuel, entre otras. Por ello, ha lanzado un nuevo servicio que ofrece ejecutar campañas de publicidad insertadas en las tarjetas de embarque de los usuarios.

La low cost no ha especificado si este servicio ha comenzado a funcionar o el tipo de empresas al que va dirigido. Simplemente se remite a la web donde se anuncia a través del un fuerte reclamo: los 11,5 millones de pasajeros mensuales que viajan a más de 216 destinos en 37 países diferentes.

Según la irlandesa, “los pasajeros están en un estado de ánimo positivo durante el viaje y es probable que sean receptivos a los anuncios”. Además, aseguran que los pasajeros visionan la tarjeta de embarque ocho veces durante el viaje. Todo un señuelo que los usuarios de Ryanair ya sufren durante el viaje y, de forma más agresiva, con la venta a bordo por parte de los tripulantes de cabina de perfumes, artículos de comida y tarjetas de ‘Rasca y gana’.

De hecho, uno de los motivos por los que los tripulantes de cabina convocaron paros el pasado año tiene que ver con el uso excesivo de la publicidad. Las políticas de la compañía son tan agobiantes que en determinados casos llegan a obligar a los tripulantes de cabina a conseguir unos mínimos en ventas a bordo de 1,80 euros por pasajero en cada vuelo. Así, Ryanair amenaza vía cartas con ser trasladados a otro país si no consiguen estos objetivos, tal y como denuncian desde USO.

Por otro lado, hace poco también puso en marcha otra medida para recaudar ingresos. Ahora los pasajeros solo pueden llevar una “pequeña bolsa personal” a bordo, que deben colocar bajo el asiento de delantero. Pero solo los clientes que adquieran su billete como priority  (pagando 6 euros más) pueden transportar también una maleta de hasta diez kilos. Aquellos que no contraten esta tarifa pagan entre seis y diez euros por el equipaje de mano.

PROBLEMAS PARA EL ‘LOW COST’

El último año no ha sido especialmente bueno para la aerolínea de bajo coste. Ryanair registró unas pérdidas de 20 millones de euros en el tercer trimestre fiscal que finalizó en diciembre de 2018 debido a un descenso de 6% de las tarifas. Y lo hizo tras anunciar en varias ocasiones que el beneficio a final de año sería inferior al pronosticado.

A esto hay que sumar un aumento de los costes laborales motivado por el aumento del 20% de los salarios de los pilotos, las pérdidas económicas por las huelgas de trabajadores y el elevado precio del petroleo. A cierre de mercado del pasado martes, los títulos de Ryanair caían un 4% por la subida del fuel. El barril de brent, el crudo de referencia en Europa, cotizaba a 74,68 dólares en el momento de cierre de los mercados en España, más de 20 dólares por encima del comienzo de año.

HM Hospitales dobla su facturación en cinco años

0

HM Hospitales ha presentado sus resultados financieros de 2018. Unas cifras que, para el grupo sanitario privado, reflejan que su plan de expansión va cumpliéndose. Al cierre del pasado año, la compañía había registrado un crecimiento en su facturación del 14,4% (415,2 millones de euros en ingresos), frente a los 363 millones de euros que alcanzó en 2017, señalan.

Según informan desde HM Hospitales, el EBITDA – beneficio antes de intereses, impuestos, depreciaciones y amortizaciones – fue de 61 millones de euros. Destacan que, en cinco años, la facturación del Grupo, formado por 40 centros asistenciales, se ha doblado pasando de los 201,6 millones de euros en 2013, a los 415,2 millones de 2018.

Madrid ha tenido mucho que ver con el crecimiento experimentado por HM Hospitales el pasado año. A a lo largo del ejercicio, los centros en la Comunidad alcanzaron los 301,7 millones de euros, lo que supone un aumento del 9,6%, que se traduce en 26,3 millones de euros más que en 2017.

El Grupo destaca “los magníficos resultados” arrojados por los hospitales universitarios HM Sanchinarro y HM Puerta del Sur, cuya facturación sanitaria registró crecimientos de 9,6 millones de euros y de 5,6 millones de euros, respectivamente.

ESTRATEGIA ASISTENCIAL

Para HM Hospitales, los resultados sitúan al grupo “como uno de los actores más relevantes del mercado sanitario español privado y muestran un crecimiento prolongado a lo largo de los últimos años, que son el reflejo de una estrategia asistencial y financiera ordenada y en expansión”.

En el capítulo de inversiones, en 2018 HM Hospitales destinó 22,4 millones de euros en CAPEX –inversión que se realiza en bienes de equipo, construcciones y tecnología-, de los cuales, dos tercios fueron a parar a nuevas instalaciones (como la ampliación del Hospital Universitario HM Puerta del Sur o la apertura del Policlínico HM Getafe, ambos en Madrid) y tecnología de última generación. El tercio restante, precisan, se destinó a la reposición de equipos e instalaciones.

Para Alejandro Abarca Cidón, consejero delegado de HM Hospitales, las cifras económicas presentadas son “el reflejo de que nuestro plan de expansión, basado en un crecimiento sostenido y sobre una base asistencial sólida, va cumpliéndose”. Además del crecimiento de facturación en 2018, asegura que “hemos profundizado mucho en cuáles son nuestros planes para 2019, 2020 y 2021, porque parte de esa facturación no tiene aún un reflejo en EBITDA. Estamos llevando a cabo una política de grandes inversiones en los centros que se incorporan, para poder hacerlos realmente competitivos al nivel que la marca HM Hospitales exige.”

BARCELONA, PUNTO ESTRATÉGICO

En esa línea, resaltan la incorporación a la red asistencial del Grupo del primer centro hospitalario de la compañía en Barcelona: el HM Delfos. El nuevo centro, que en 2018 ha aportado 23,6 millones de euros a la facturación de la compañía, busca convertirse en referente de la sanidad privada de la Ciudad Condal.

En los próximos cuatro años, la compañía implementará en el centro un plan de inversión de 30 millones de euros que servirá para remodelar instalaciones, adquirir tecnología sanitaria puntera y equipos de profesionales de primer nivel. El Grupo también está evaluando nuevas oportunidades de expansión en la Ciudad Condal.

En el horizonte, Alejandro Abarca avanza que “la inflación de costes, tanto en recursos humanos como por la aparición de medicamentos innovadores, será uno de los retos en los próximos años, no solo para HM Hospitales, sino para todo el sector”.

Según el consejero delegado de HM Hospitales “hay que profundizar en la eficiencia de nuestros propios procesos internos para que la actualización de tarifas, que también es inevitable, no sea la única palanca para poder mantener los niveles de inversión actuales en equipamiento y tecnología puntera”.

EVOLUCIÓN MÁS CONTENIDA

La compañía también hace balance de la implantación de HM Hospitales en otros territorios. Indica que  “también se han experimentado evoluciones positivas, aunque más contenidas”. Los ingresos de Galicia, por ejemplo, aumentaron en 1,4 millones de euros, mientras que en los hospitales de León la cifra de incremento aumentó en 0,3 millones de euros.

“Mantener estos buenos resultados financieros nos permiten seguir con la proyección de consolidar y desarrollar nuestra red de centros hospitalarios, que al trabajar de manera coordinada garantizan a los pacientes tratamientos y procesos asistenciales iguales estén donde estén ubicados geográficamente”, apunta Juan Abarca Cidón, presidente de HM Hospitales.

Los recursos humanos, abundan, también siguen creciendo. HM Hospitales ha alcanzado la  cifra de 4.800 empleados, de los cuales el 89% son indefinidos. El Grupo (15 hospitales, 4 centros integrales de alta especialización en Oncología, Cardiología, Neurociencias y Fertilidad, y 21 policlínicos) cuenta con unos 5.000 médicos en sus 40 centros, en los que dispone de más de 1.400 camas y 100 quirófanos.

La Iglesia y las universidades sostienen las residencias de estudiantes

0

La brecha entre la oferta y la demanda en el mercado ibérico -España y Portugal- de residencias de estudiantes supera las 420.000 camas, según el último informe presentado por JLL. En Madrid, son la Iglesia y las universidades las que se llevan gran parte del pastel. Faltan operadores privados, pero este 2019 y hasta 2022 se espera la entrada de una fuerte inversión en un nicho de negocio que alcanza rentabilidades del 5%. 

En la capital de España hubo 300.343 estudiantes en el curso 2017-2018 -último dato en el que se basa el estudio de JLL- y 18.024 plazas en residencias universitarias. O lo que es lo mismo un ratio de 16 estudiantes por cama. Del todo insuficiente para la capital de España y para una ciudad que seduce a los becados erasmus.

Entre los 10 operadores más importantes en Madrid se encuentran dos órdenes religiosas -Agustinos y Agustinas Misioneras- y dos universidades privadas -Alfonso X El Sabio y la Europa de Madrid-. Otra universidad -en este caso pública- la Carlos III ocupa, valga la redundancia, el tercer puesto en este particular ranking. Las dos primeras plazas están reservadas, por fin, para dos operadores privados -Resa y Nexo Residencias-.

En el sector del ladrillo hay dos mercados emergentes: la logística y las residencias universitarias. El e-commerce y la falta de ‘players’, respectivamente, son los motivos principales para este auge. Ambas actividades acumulan rentabilidades cercanas al 5% y guardan un gran potencial de crecimiento.

En cuanto a las residencias universitarias, es la ausencia de operadores privados y el atractivo del país lo que ha comenzado a seducir al inversor. Sobre todo en Madrid. En Barcelona sí existe una gran presencia de capital privado especializado en este negocio.

En el informe elaborado por JLL, la consultura destaca y avalan el enorme potencial de esta actividad. Además insisten en la brecha existente entre la demanda de camas y la oferta de producto de calidad en el mercado. En España, hay un déficit de más de 400.000 camas, mientras que en Portugal este registro supera la cifra de 20.000 plazas de dormitorios para estudiantes.

Una brecha que va en aumento, impulsada por el creciente número de estudiantes desplazados nacionales e internacionales en busca de alojamiento en ambos países, fruto del surgimiento de universidades y escuelas de negocio de referencia internacional o su calidad de vida, entre otros factores. Tanto es así que, en España, a pesar de haber aumentado el número de plazas disponibles en un 1,5%, el ritmo superior de crecimiento del número de estudiantes que necesitan alojamiento ha incrementado el déficit en un 3,7%.

residencias universitarias
Principales operadores de residencias universitarias en Madrid.

Ambos mercados -España y Portugal- tienen una oferta escasa de cara a las cada vez más exigentes demandas de los estudiantes que buscan alojamiento. En España la alternativa es el alquiler residencial, que al estar en un 97% en manos de particulares, un mercado informal y poco profesionalizado donde la oferta es muy heterogénea, con calidades y servicios muy variados, y que ofrece poca flexibilidad en términos de duración de los contratos.

Los expertos de JLL pronostican un aumento en el número de plazas en residencias de estudiantes. En la Península Ibérica, se espera que aumente la oferta un 2,9% en 2019, hasta las 93.712 plazas, y un 5,2% para 2020, con 98.582 camas. El mercado se caracteriza, también, por ser fragmentado, con un 15,7% de las residencias en manos de los cinco principales operadores del mercado.

En España, por comunidades autónomas, Madrid es la que concentra un mayor número de plazas para estudiantes, abarcando un 22,3% del total, seguida por Cataluña (15,3%), Castilla y León (13,2%) y Andalucía (12,9%).

141 MILLONES REPARTIDAS EN 18 OPERACIONES 

En el pasado ejercicio se han realizado un total de 18 operaciones de adquisición de suelos o edificios a reconvertir en todo el país, lo que supone un volumen de 141 millones de euros, el mayor jamás registrado. El 55% de la inversión total se realizó en Madrid y Barcelona, y las principales ciudades regionales recibieron el 45% restante. Estas inversiones incorporarán un total de 6.200 nuevas camas en España.

“Todo apunta a que esta tendencia se mantendrá de corto a medio plazo en el mercado español, a medida que los actuales proyectos en desarrollo se pongan en marcha e incorporen nuevas carteras al mercado. Cuando las oportunidades de inversión en residencias de estudiantes operativas con un valor de 50 millones de euros o más se materialicen, el mercado atraerá un volumen creciente de capital institucional, replicando las tendencias observadas en mercados más consolidados, como el británico.”, explica Nick Wride, director de Living & Alternatives de JLL España.

Publicidad