Mercados de predicción e inversión: Kalshi levanta 1.120 M$ y negocia una valoración de 40.000 M$

Los mercados de predicción han dejado de ser un experimento: Kalshi levanta 1.120 millones de dólares y negocia una valoración de 40.000 millones, confirmando el apetito institucional por una categoría que ya mueve capital de verdad.

Los números del Form D: 1.120 millones y una Serie F a 22.000 millones

El 25 de agosto, Kalshi presentó un formulario D ante la SEC que no deja lugar a dudas: desde el 3 de abril ha captado 1.120 millones de dólares de 71 inversores en una oferta privada de capital. El documento, clasificado como equity, confirma que la compañía opera bajo la Regla 506(b) de la Regulación D, una exención que permite vender títulos sin registro completo en la SEC.

La oferta total roza los 1.500 millones de dólares, con unos 380 millones todavía disponibles. Un portavoz de Kalshi confirmó que el formulario corresponde a la ronda Serie F, cerrada con una valoración de 22.000 millones de dólares. La Serie F se anunció en mayo de 2026 y la lideró Coatue, con la participación de Sequoia Capital, Andreessen Horowitz IVP, Paradigm, Morgan Stanley y Ark Invest.

Vamos a los números. El volumen de capital acumulado en esta ronda coloca a Kalshi muy por encima de la mayoría de las startups de predicción. La lección para founders es directa: cuando una categoría madura, el dinero institucional entra con tickets grandes y exigencias de gobernanza.

La estructura de la operación también importa. Kalshi no ha emitido tokens ni ha dependido del mercado cripto para financiarse: ha utilizado capital riesgo tradicional con nombres propios del venture capital estadounidense. Esa es una señal de que los mercados de predicción se han institucionalizado más rápido que otros sectores nacidos del ecosistema cripto.

Para entender el peso de la cifra, conviene ponerla en contexto. 1.120 millones de dólares en un solo formulario D equivalen a varias rondas de las mejores startups españolas juntas. En el ecosistema español, la inversión total en startups ronda los 2.200 millones al año: Kalshi ha levantado en seis meses la mitad de lo que capta todo un país.

El capital institucional no valida una categoría: valida la capacidad de una empresa para soportar el escrutinio regulatorio y generar volumen real.

Del rumor de 40.000 millones al auge de los mercados de predicción

La Serie F ya era un hito, pero lo que viene después es una señal más potente. Según el Financial Times, en junio de 2026 Kalshi podría cerrar una nueva ronda ya en el tercer trimestre. The Information fue más lejos en agosto: la compañía negocia con Sequoia Capital y Wellington Management una ronda de 750 millones de dólares a una valoración de 40.000 millones de dólares, casi el doble de la Serie F.

Kalshi no ha comentado esos informes, y ahí está la línea que separa el hecho del rumor. La presentación ante la SEC confirma 1.120 millones ya captados; la ronda de 40.000 millones es todavía una negociación avanzada. Para un founder, la diferencia importa: no se comunica una valoración como hecha hasta que la firma del term sheet esté cerrada.

En paralelo, el volumen respalda el interés. Kalshi registró 40.000 millones de dólares en volumen negociado en julio de 2026. Su competidor Polymarket, sumando su plataforma de Estados Unidos, reportó 12.900 millones en el mismo periodo. La diferencia de tres a uno confirma el dominio de Kalshi en el mercado regulado estadounidense.

Ojo al detalle: no todos los mercados de predicción son iguales. Kalshi se mueve dentro del perímetro regulado por la CFTC, mientras que Polymarket operó durante años fuera del alcance del regulador. Ese posicionamiento no es una nota a pie de página: define quién puede invertir y quién se queda fuera.

El interés de los fondos tiene una lógica de infraestructura. Los mercados de predicción agregan información sobre eventos reales (elecciones, tipos de interés, clima) y la convierten en precios negociables. Para un inversor institucional, eso es una fuente de señal y una cobertura, no simplemente un juego. La valoración de 40.000 millones refleja esa tesis, no el volumen de trading de un trimestre.

La presión legal y la competencia: lo que el caso enseña a tu startup

El crecimiento tiene una factura regulatoria. A mediados de agosto de 2026, un juez del estado de Washington ordenó a Kalshi detener una amplia gama de ofertas de contratos de eventos en ese territorio. El tribunal rechazó el argumento de la empresa de que la ley federal prevalece sobre la regulación de juego estatal.

El caso de Kalshi es un espejo para cualquier founder de deep tech o fintech: levantar 1.120 millones no te blinda contra un juez estatal. La estructura jurídica importa tanto como la hoja de términos. Si tu modelo toca una zona gris regulada, el burn rate legal se convierte en una variable más del runway. El runway no perdona.

El precedente es claro. Los mercados de predicción pasaron de nicho a categoría de inversión en menos de dos años, y el capital institucional los trata como infraestructura. Para un fundador en España o Latinoamérica, la lección es observar cómo se estructura una ronda privada bajo la Regulación D y cómo se gestiona el riesgo regulatorio sin frenar el crecimiento.

Hay una lección adicional para los que planean levantar capital: el venture capital de primer nivel no entró por el hype, sino por la tracción medible. Kalshi no solo levantó capital; demostró que puede generar 40.000 millones de dólares de volumen mensual y que su unidad económica aguanta el contraste con Polymarket. Ese es el tipo de dato que convence a Sequoia, no un pitch deck bonito. La lección es clara.

La mayoría de los founders que mira este caso desde España o Latinoamérica no competirá con Kalshi, pero sí puede copiar su manual: construir sobre un mercado regulado, demostrar tracción antes de salir a levantar y tratar la seguridad jurídica como un activo de negocio, no como un obstáculo.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Separa hecho de rumor: Comunica solo lo que esté firmado o presentado ante el regulador; la valoración se defiende con documentos, no con titulares.
  • Entiende la estructura legal: Antes de abrir una ronda privada, analiza qué exención regulatoria encaja con tu modelo y qué implica para los inversores.
  • Mide el volumen, no solo la valoración: El mercado se convence con transacciones reales, no con proyecciones; el volumen operativo es tu mejor prueba de tracción.
  • Presupuesta el riesgo legal: Si tu sector toca regulación, incluye al abogado en el cap table mental y en el cálculo del runway.

El negocio de enseñar inglés en España se reordena: menos matrícula de septiembre y más adulto trabajador

El cambio no es de moda. Es estructural, y viene de dos presiones que empujan en la misma dirección: un mercado laboral que exige inglés hablado y un sistema educativo que lleva décadas produciendo lectores competentes que no consiguen hablar.

Un país que lee bien y habla mal

El EF English Proficiency Index de 2025 pone número al desajuste: España obtiene 558 puntos en comprensión lectora y 462 en expresión oral. Casi cien puntos de brecha dentro del mismo idioma y la misma población.

Al otro lado, la demanda. El informe de Infoempleo y Adecco viene situando el inglés en más del noventa por ciento de las ofertas de puestos de dirección en España. La combinación produce un mercado con una característica poco habitual: una demanda que no depende del ciclo económico ni de la moda, sino de un déficit acumulado que el sistema educativo no corrige.

Ese es el suelo del negocio. Lo interesante está en cómo se ha movido el techo.

Quién compra ahora

El perfil dominante ya no es el que diseñó la academia tradicional. Es alguien con trabajo, con horario que cambia, a veces con hijos, que ha intentado aprender inglés dos o tres veces y lo ha dejado otras tantas. Llega con una urgencia concreta —una promoción, un cliente extranjero, un cambio de empresa— y con poca paciencia para el método largo.

Ese comprador tiene tres exigencias que el modelo clásico no sabe atender. Quiere empezar cuando lo decide, no en septiembre. Quiere poder faltar un jueves sin perder el hilo. Y quiere saber si está avanzando, porque ya ha pagado antes por años que no le llevaron a ninguna parte.

Hay además un dato que ayuda a dimensionar el problema de fondo. Según el Education and Training Monitor de la Comisión Europea, la participación de adultos en formación en España se sitúa en el 34,1 %, por debajo del 39,5 % de media europea. El mercado potencial es grande, pero el español adulto se forma menos y abandona antes. Cualquier modelo de negocio que no esté diseñado contra el abandono está diseñado contra sí mismo.

Por qué el curso de septiembre a junio pierde tracción

El modelo clásico tiene una economía unitaria cómoda: matrícula única, grupo cerrado, aula llena nueve meses. Su problema es que traslada todo el riesgo al alumno. Si a los tres meses le cambian el turno de trabajo, pierde el curso entero, y esa experiencia es la que explica la desconfianza acumulada del comprador adulto.

Los formatos que están creciendo comparten cuatro rasgos: entrada en cualquier momento del año, franja horaria amplia, posibilidad de alternar presencial y directo en remoto, y alguna forma de seguimiento individual. No son innovaciones pedagógicas. Son decisiones de operación para reducir el abandono, que es la variable que gobierna la rentabilidad real de una academia.

Aquí va una opinión discutible: el sector ha confundido durante años producto con calendario. Vendía un curso cuando el cliente necesitaba un servicio continuo. La reordenación actual no es más que la corrección de ese error.

Por qué el mercado favorece a las redes

Ofrecer horario continuado desde primera hora de la mañana hasta la noche exige plantilla suficiente para cubrir franjas de baja ocupación. Permitir que un alumno cambie de centro exige varios centros en la misma ciudad. Y dar seguimiento individual exige una figura que no imparte clase, con su coste asociado.

Las tres condiciones que hoy pide el comprador adulto tienen, por tanto, un componente de escala. Un centro independiente puede dar mejor trato y más cercanía, pero le cuesta mucho más sostener una franja horaria amplia con grupos pequeños. Esa es la razón económica de fondo por la que el crecimiento se ha concentrado en operadores con varios centros por plaza.

El lado contrario también existe. Las plataformas exclusivamente online tienen la estructura de costes más ligera del sector y han captado mucho volumen, pero arrastran el problema que gobierna todo este mercado: sin acompañamiento, la permanencia cae. Varias han terminado añadiendo tutorías humanas, sesiones en directo o seguimiento, que es exactamente el coste que habían eliminado.

Y hay un segmento que casi nadie atiende bien: la pyme exportadora. Empresas de veinte a doscientos empleados que han abierto mercado fuera y descubren que el equipo comercial no sostiene una negociación telefónica. No tienen departamento de formación ni tiempo para gestionarlo, y por eso suelen quedarse sin resolver el problema hasta que les cuesta un contrato.

El coste real del abandono

Conviene traducir el abandono a lenguaje financiero, porque es donde se ve su tamaño. Un alumno que se da de baja en el mes cuatro ha consumido el coste de captación íntegro —publicidad, prueba de nivel, alta administrativa— y ha aportado menos de la mitad de los ingresos previstos. En un negocio donde la captación es cara y la matrícula rara vez la cubre, la permanencia no es un indicador pedagógico: es el margen.

De ahí que varios operadores hayan movido inversión desde el marketing de captación hacia estructura de retención: personal de seguimiento, franjas horarias adicionales, sistemas de aviso cuando alguien lleva dos semanas sin aparecer. Es una decisión contraintuitiva para un director comercial y bastante rentable a dos años vista.

El otro efecto de la permanencia es la recomendación. En formación de idiomas, el boca a boca sigue siendo el canal más barato, y solo lo genera quien termina satisfecho. Quien abandona en noviembre no recomienda a nadie, y además alimenta la desconfianza general del comprador adulto hacia todo el sector.

La palanca que sigue infrautilizada

Las empresas españolas que cotizan por formación profesional disponen de un crédito anual gestionado a través de FUNDAE que puede aplicarse a formación en idiomas. Una parte considerable de ese crédito se pierde cada año sin usar, sobre todo en empresas pequeñas y medianas, por desconocimiento o por la fricción administrativa de la gestión.

Para los proveedores del sector es el canal con mayor recorrido pendiente: convierte un gasto discrecional de la empresa en un coste parcialmente cubierto, y traslada la decisión de compra del individuo al departamento de recursos humanos, que tiene más continuidad presupuestaria.

A eso se añade una asimetría territorial. La oferta con horario amplio se concentra en las grandes áreas urbanas, mientras que en ciudades medianas el adulto trabajador suele tener que elegir entre un horario único que no le encaja o una solución exclusivamente online. Ahí queda demanda sin cubrir, y es probablemente donde se juega el crecimiento de los próximos años.

Dónde queda cada modelo

ModeloCliente al que sirvePunto débil
Academia de curso académicoEstudiante en edad escolar y preparación de exámenesNo absorbe al adulto con horario variable
Plataforma solo onlineAutodidacta con motivación altaTasa de abandono elevada sin acompañamiento
Clases particularesProfesional con presupuesto y objetivo muy concretoCoste por hora difícil de sostener nueve meses
Red presencial con horario continuadoAdulto trabajador que necesita hablarRequiere cobertura urbana y estructura operativa

El último modelo es el que ha ganado terreno en los últimos años, y explica por qué el crecimiento del sector se ha concentrado en redes con presencia urbana capaces de ofrecer horario amplio y movilidad entre centros. What’s Up! Living English, con cuarenta academias en veintitrés ciudades, es uno de los casos que ilustran esa evolución: tarifa única, entrada en cualquier momento del año, clases de grupo reducido en directo y un coach asignado a cada alumno. En plazas grandes como Madrid, esa red permite al alumno acudir a sus academias en Madrid según le convenga cada semana, que es exactamente el problema que el modelo de curso cerrado no resolvía.

Queda por ver cómo afecta a este mercado la irrupción de las herramientas conversacionales con inteligencia artificial. La lectura inmediata fue que canibalizarían la demanda; lo que se observa por ahora es un efecto distinto, de ampliación del embudo: mucha gente que nunca se habría planteado nada empieza con una aplicación, choca con el límite de la conversación real y termina buscando clases.

La pregunta que decidirá los próximos años del sector no es cuánta gente se apunta. Es cuánta sigue en el mes nueve.

La multa por la ITV caducada: la sentencia que te ahorra 200 euros si ya pasaste la ITV

Una sentencia de Oviedo permite recurrir la multa por ITV caducada y ahorrarte 200 euros si el coche estaba aparcado.

La sanción por circular con la inspección técnica vencida es una de las más frecuentes en España. El texto refundido de la Ley de Tráfico la tipifica como infracción grave y el BOE recoge su desarrollo en el Real Decreto 920/2017. La multa asciende a 200 euros, que se reducen a 100 euros si abonas el pronto pago en los primeros veinte días naturales.

Eso sí, pagar con descuento significa renunciar a recurrir. Y aquí está el detalle: esta infracción no resta puntos del carnet. Si tu notificación incluye detracción de puntos, conviene revisarla, porque puede contener un error.

Qué dice la sentencia de Oviedo y a quién beneficia

Un juzgado de lo Contencioso-Administrativo de Oviedo ha anulado una sanción por ITV caducada al considerar que el vehículo sancionado estaba aparcado. La Ley de Tráfico vincula esta infracción a la circulación, no al simple estacionamiento. Si el coche no se movía, no hay conducta típica.

El coche aparcado no circula: sancionar la ITV caducada en un vehículo inmóvil carece de cobertura legal y abre una vía clara de recurso.

El matiz es relevante. La sentencia no crea jurisprudencia, porque procede de un juzgado de primera instancia, ni anula de forma automática las multas ya notificadas. Pero aporta un argumento sólido para presentar alegaciones y puede extenderse a otros tribunales.

Cuándo puedes recurrir y qué exigencias marca la norma

No toda multa por ITV caducada es recurrible. La vía más clara aparece cuando puedes acreditar que el coche no circulaba: fotografías, tickets de aparcamiento, testigos o incluso un emplazamiento en en un garaje privado. Tener la cita para pasar la inspección no exime de la sanción.

El único desplazamiento tolerado con la ITV vencida es el trayecto directo a la estación de inspección con cita previa. Cualquier otro uso del coche sigue siendo sancionable. La sede electrónica de la DGT ofrece el buscador de estaciones autorizadas.

Estas son las situaciones que suelen dar pie a un recurso con fundamento:

  • El coche estaba parado y no circulaba.
  • El desplazamiento era directo a la estación de ITV con cita previa.
  • La notificación contiene errores de fecha, vehículo u órgano competente.

No conviene confundir la ITV caducada con la desfavorable o negativa. Con una ITV desfavorable puedes circular únicamente al taller; con una negativa, el vehículo no debe moverse salvo para reparar. En ambos casos la sanción puede ser también de 200 euros o mayor y conviene revisar la denuncia.

Cómo recurrir la multa por ITV caducada paso a paso

Si tu coche estaba estacionado, no pagues antes de alegar. El procedimiento es sencillo pero exige plazo.

  1. No abones la multa. El pronto pago reduce la sanción pero cierra la vía de recurso.
  2. Reúne pruebas de que no circulabas. Fotografías, testigos, recibos o datos del lugar son clave.
  3. Presenta alegaciones en veinte días naturales desde la notificación.
  4. Fundamenta el recurso citando el principio de tipicidad y la sentencia de Oviedo si el coche estaba aparcado.
  5. Si desestiman, interpón recurso de reposición y, después, recurso contencioso-administrativo.

Los defectos de forma en la notificación también pueden anular la sanción. Revisa la fecha, la identificación del vehículo y el órgano competente.

Análisis: tipicidad, recaudación y la letra pequeña

La sentencia de Oviedo frena una práctica administrativa que suele sancionar de forma casi automática. No pone en duda la obligación de pasar la ITV; recuerda que solo puede castigarse lo que la ley describe de forma expresa. Si no hay circulación, no hay infracción.

En mi lectura, el argumento es proporcionado. Los 200 euros son el doble de lo que pagarías con pronto pago y coinciden con la sanción por circular con una ITV desfavorable fuera del trayecto permitido. Además, al no restar puntos, la carga sancionadora es menor que la de otras infracciones. El punto débil es que la sentencia no es jurisprudencia y cada ayuntamiento puede interpretarla de forma distinta.

La vía contencioso-administrativa puede alargarse, pero es la que reconoce el criterio jurídico. No conviene confundir celeridad con renuncia de derechos: el pronto pago está pensado para recaudar, no para resolver. El conductor debe vigilar dos cosas: la notificación, porque un error formal anula, y el plazo, porque veinte días pasan rápido. No pagues si vas a recurrir. Guarda evidencias. Si tu coche estaba parado, la denuncia cojea.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Circular con la ITV caducada es infracción grave; una sentencia de Oviedo anula la sanción si el vehículo estaba aparcado y no circulaba.
  • Sanción económica: 200 euros (100 euros con pronto pago si se renuncia a recurrir).
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: Ya vigente; la sentencia de Oviedo sirve como argumento en alegaciones desde su notificación.

Meta desbloquea el centro de datos Meta en Talavera: 1.000 millones de inversión

La reparcelación urbanística de Talavera da vía libre al centro de datos de Meta, una inversión de 1.000 millones de euros.

Claves de la operación

  • La inversión asciende a 1.000 millones y no tendrá financiación pública. Meta aporta fondos propios para levantar el centro en 191 hectáreas de Torrehierro, con 250 empleos directos estables.
  • El consumo de agua se reduce a 200 millones de litros anuales. La refrigeración por aire seco deja la demanda directa en 0,2 hectómetros cúbicos, lejos de los 4.800 millones de litros del primer cálculo.
  • El desbloqueo urbanístico activa licencias y obras por fases. Meta debe depositar una fianza de 1,09 millones de euros y ya puede presentar proyectos ante el Ayuntamiento; la ejecución se plantea hasta 2036.

La batalla del agua: de 4.800 millones de litros a 200 millones anuales

El proyecto que hoy encara su recta final nació en los Países Bajos. Meta trasladó a España la denominada Operación Zarza después de que autoridades y vecinos de Zeewolde frenaran la Operación Tulipán por su consumo de agua y energía. En 2022, Castilla-La Mancha publicó la Declaración de Interés Regional y, un año después, SEPES vendió a la compañía 190 hectáreas del polígono de Torrehierro por 20,6 millones de euros.

La presión hídrica ha acompañado cada modificación del diseño. El consumo directo de agua ha caído seis veces respecto a la primera estimación de 2023, que apuntaba a 4.800 millones de litros anuales. La Confederación Hidrográfica del Tajo puso el proyecto en prealerta por escasez. Tras el informe ambiental, la cifra bajó a 665,4 millones de litros; en 2025 se recortó a algo más de 500 millones de litros y ahora se sitúa en 200 millones anuales.

El sistema de refrigeración por aire seco reduce la huella hídrica, pero no la elimina por completo. Ecologistas en Acción calcula que el río Alberche necesita 6,3 hectómetros cúbicos anuales para el consumo humano de la comarca. La organización describe un cauce deficitario y muy estresado. Meta incluye la recuperación de los arroyos Zarzueleja y Cervines y un parque fluvial de hasta 60 hectáreas junto a Gamonal.

Los episodios de Georgia pesan sobre el debate. Medios estadounidenses documentaron que un centro de datos de Meta dejó sin agua potable a hogares cercanos durante meses; la congresista Alexandria Ocasio-Cortez exhibió ante la EPA un bote de agua con aspecto de lodo.

España ha ganado infraestructura digital, pero el agua sigue siendo el factor que separa el permiso urbanístico de la aceptación social.

El calendario de obras y la presión regulatoria sobre los centros de datos

El desbloqueo administrativo llega tras el cierre de la reparcelación, que reparte 53 fincas y reconoce dos hectáreas a la pedanía de Gamonal. Meta debe depositar una fianza de 1,09 millones de euros para acreditar el aprovechamiento del suelo y ya puede solicitar las licencias de obra al Ayuntamiento. La inversión generará 250 empleos directos estables, y hasta 780 anuales sumando la cadena de suministro.

El calendario de la compañía no opera en el vacío regulatorio. El Gobierno prepara un decreto que exigirá a los centros de datos operar desde la Unión Europea y cubrir al menos el 80% de su consumo energético con renovables cada hora. Según recoge Xataka, cualquier proyecto aún no conectado a la red, como el de Talavera, dispondrá de seis meses para cumplir esas condiciones o perderá el derecho de conexión.

Lo que Talavera se juega: empleo, credibilidad ambiental y posicionamiento en el sur de Europa

Talavera se sitúa en el mapa de la infraestructura digital del sur de Europa. La ciudad aspira a convertirse en un nodo estratégico de la economía digital del sur de Europa, en palabras del delegado de la Junta recogidas por Xataka. El proyecto de Meta se suma a un ecosistema español que ya disputa a Francia e Italia la llegada de grandes inversiones tecnológicas.

Observamos una lectura incómoda. El beneficio económico de la inversión es tangible: 250 empleos directos estables y una cadena de suministro de hasta 780 trabajadores anuales. La credibilidad ambiental, sin embargo, sigue bajo la lupa. La reducción del consumo de agua de 4.800 a 200 millones de litros anuales es una victoria técnica, pero el precedente de Georgia demuestra que la gestión hídrica de los centros de datos exige controles más allá del permiso urbanístico.

El punto débil del proyecto es la conexión eléctrica y el encaje con el nuevo decreto. Que Meta deba acreditar el 80% de consumo renovable hora a hora introduce una exigencia nueva, ajena a los planes originales. La compañía aún debe presentar sus proyectos constructivos y las licencias de obra ante el Ayuntamiento, y ahí se medirá si el calendario de cuatro fases hasta 2036 es realista. La clave no será la reparcelación, sino el primer informe ambiental con el centro funcionando a plena carga.

ETF de Ethereum al contado: las entradas aceleran el rally de ETH hacia los 2.800$

Los ETF de Ethereum al contado han captado 1.200 millones de dólares en agosto. La cifra, la mayor desde 2025, impulsa al ether hacia los 2.800 dólares, según el análisis recogido por FXEmpire. El rally de agosto consolida el giro alcista que anticipaba la firma para el segundo semestre.

El ether ronda los 2.500 dólares tras subir un 27% en los últimos siete días. El movimiento por encima de los 2.000 dólares obligó a cerrar posiciones a los inversores que apostaban por una caída, lo que aceleró la subida.

La mayor entrada mensual de capital desde el último máximo histórico

Los fondos cotizados (ETF, por sus siglas en inglés) ligados a Ethereum han recibido más de 1.200 millones de dólares en agosto. Se trata del mejor registro mensual desde agosto de 2025, justo cuando el ether marcó su último máximo histórico.

Detrás del giro hay dos catalizadores. La Comisión de Bolsa y Valores de Estados Unidos (SEC) ha planteado un marco regulatorio para criptoactivos y el Tesoro estadounidense duplicará sus recompras de bonos a partir de septiembre. El objetivo es facilitar que los proyectos cripto levanten capital sin pasar por el proceso tradicional de emisión de valores. Ambas medidas inyectan liquidez y reducen la incertidumbre.

El índice Crypto Fear and Greed, que mide el miedo y la codicia de los inversores en una escala de 0 a 100, ha pasado de zona de miedo por debajo de 40 a codicia extrema en 80. Es su nivel más alto desde diciembre de 2024, cuando el ether cotizaba cerca de los 4.000 dólares.

El dinero vuelve a entrar en Ethereum con la fuerza que no se veía desde el último máximo del ciclo.

Qué tiene que ocurrir para que el rally se consolide

Por ahora, el análisis técnico aún no ha activado las dos señales de compra que sigue FXEmpire. La primera compara la media móvil de volumen de los últimos siete días con la de treinta. La primera se ha acercado a la segunda, pero todavía no la cruza al alza; ese cruce ha anticipado el inicio de los últimos ciclos alcistas con una fiabilidad total en tres años. El analista Alejandro Arrieche, que firma el informe, la considera un indicador adelantado fiable.

La segunda pata es la próxima actualización Glamsterdam, que aparece en la hoja de ruta oficial de Ethereum. Si sale bien, podría empujar el precio igual que hizo Pectra en abril de 2025. Esa actualización es la siguiente parada técnica del roadmap de Ethereum.

Entre la codicia extrema y el patrón de 2025

El gráfico semanal sitúa el objetivo de medio plazo en 2.800 dólares, con una posible consolidación lateral entre 2.200 y 2.800 dólares. Por encima de esa zona, el objetivo a largo plazo para este ciclo se sitúa en 5.400 dólares, según patrones históricos.

Con el RSI en 88 puntos, el mercado muestra una lectura de sobrecompra extrema. Eso no significa que la subida se acabe, pero sí que un retroceso hasta los 2.200 dólares sería normal y daría una segunda oportunidad a quien haya llegado tarde.

La lectura de fondo tiene dos caras. El apetito comprador es real y coincide con un cambio de política monetaria más favorable al riesgo. En cambio, la codicia extrema también ha aparecido antes de correcciones importantes. No es lo mismo que el dinero entre en los ETF al contado a que lo haga la demanda orgánica de la red, y esa diferencia conviene vigilarla.

En 2025, el último ciclo alcista arrancó tras la actualización Pectra, un precedente que el mercado tiene muy presente. Ahora la mirada está puesta en Glamsterdam. Si la actualización se activa sin incidentes, puede aportar el impulso técnico que falta para confirmar el cambio de tendencia. El riesgo está en el otro lado: si la media de volumen no se cruza al alza o el RSI provoca una recogida de beneficios antes de tiempo, el rally podría enfriarse sin haber roto la resistencia clave.

Para el inversor particular, la clave no está en perseguir el precio. Los 2.200 dólares marcan el soporte a vigilar y los 2.800 dólares, la confirmación de que el ciclo ha cambiado. Las entradas en ETF no aseguran un suelo, pero reflejan que el capital institucional ha vuelto a mirar a Ethereum con interés.

La propuesta de custodia cripto SEC llega a la Casa Blanca: qué cambia para ETF

La SEC ha enviado a la Casa Blanca una propuesta para modernizar la custodia de criptoactivos, un movimiento que puede redefinir cómo los asesores y los fondos cotizados (ETF, por sus siglas en inglés) guardan bitcoin. El texto llegó el martes con un objetivo confeso: mejorar y actualizar un marco regulatorio que arrastra meses de retraso y que condiciona la operativa de los ETF al contado en Estados Unidos.

Qué plantea la SEC sobre la custodia de criptoactivos

El borrador busca, según recoge Bitcoin Magazine, ‘clarificar el marco para la custodia de criptoactivos’ de asesores de inversión y empresas de inversión. La Comisión de Bolsa y Valores de Estados Unidos (SEC) también quiere eliminar disposiciones obsoletas que, en su opinión, ya no aportan protección al inversor tras la evolución de los mercados y de las prácticas de custodia y negociación.

No es un cambio cosmético. La custodia define quién guarda las claves privadas de los activos digitales y quién responde si hay una pérdida o un ciberataque. Para un ETF de bitcoin al contado, el emisor tiene que separar los fondos, nombrar custodios cualificados y demostrar que los criptoactivos existen de verdad. Una regla más clara reduciría la incertidumbre legal y podría abrir la puerta a que más asesores financieros recomienden estos productos.

El debate no es nuevo. La SEC lleva años intentando delimitar qué significa custodiar un activo digital, porque el modelo tradicional de depósito de valores no encaja con las claves privadas. En una acción cotizada, el custodio tiene un registro centralizado; en bitcoin, quien controla la clave mueve el activo. Esa diferencia de fondo explica por qué la propuesta se ha demorado tanto.

La propuesta aterriza tras un tira y afloja de meses en en el Congreso. La Clarity Act, la ley con la que un grupo de legisladores quiere fijar un marco general para los activos digitales, quedó pendiente de votación. El retraso irrita a republicanos como la senadora Cynthia Lummis, que acusa a algunos de frenar el texto a propósito.

El movimiento de la SEC demuestra que la agencia no piensa esperar al poder legislativo. Su presidente, Paul Atkins, se ha mostrado partidario de ayudar al Congreso a aprobar la Clarity Act. A la vez, el presidente de la Comisión de Comercio de Futuros de Materias Primas (CFTC), Michael Selig, ha dicho que avanzará con su propia regulación tanto si se aprueba la ley como si no.

El bloqueo legislativo no frena a los reguladores: la SEC y la CFTC quieren dejar escritas las reglas antes de que termine el mandato.

La Clarity Act se atasca y la presión política sube

Los legisladores más afines al sector cripto esperaban votar la Clarity Act antes del receso de agosto. No ocurrió. El desacuerdo entre demócratas y republicanos empujó la votación a septiembre, una demora que mantiene la presión sobre el Capitolio. El presidente Donald Trump pidió la semana pasada a los legisladores que resolvieran el bloqueo.

Qué puede cambiar para los ETF de bitcoin y para el inversor

Para los ETF de bitcoin al contado, una regla de custodia más actualizada reduce uno de los riesgos que más preocupa a los gestores: el tratamiento de los activos en una quiebra o en incidentes de seguridad. Si la norma aclara cómo deben segregarse y custodiarse las criptomonedas, los emisores pueden operar con costes de cumplimiento más previsibles. Los inversores, por su parte, ganarían una capa adicional de transparencia, aunque el efecto no será inmediato. Los costes de auditoría y custodia, hoy elevados para los emisores, podrían ajustarse si se unifican criterios.

El giro de fondo viene de la Casa Blanca. Trump llegó a la presidencia con un discurso abiertamente favorable a la industria, respaldado por empresarios de Silicon Valley. Desde enero, los reguladores han adoptado un tono menos punitivo y más orientado a fijar reglas. Hace solo unas semanas, la SEC propuso un marco para que los emisores de activos digitales puedan captar dinero en Estados Unidos sin saltarse las leyes de valores. La agencia, además, ha mostrado interés por facilitar la llegada de productos regulados al mercado.

Aun así, conviene mantener la cautela. Una propuesta no es una norma aprobada. Pasará por revisión, comentarios y quizá por litigios. La historia cripto está llena de borradores que se anuncian como ruptura y luego se diluyen. En este caso, la diferencia es que hay plazos políticos concretos: septiembre para la Clarity Act y un mandato que entra en su recta final.

Si el texto prospera, los próximos meses pueden marcar un antes y un después para la relación entre asesores financieros y criptoactivos. El inversor medio quizá no note el cambio mañana, pero sí en los contratos de custodia que filtre su banco, su gestora o el folleto de su ETF. Y eso, sin comprar una sola criptomoneda, también le afecta.

La demanda a Meta sobre adolescentes: pagará 18.000 millones y limitará Instagram y Facebook

Meta pacta cerrar el litigio por el diseño adictivo de Instagram y Facebook en menores. La cifra ronda los 18.000 millones de dólares, pendiente de aprobación judicial.

Claves de la operación

  • El pacto moviliza 18.000 millones de dólares. Unos 12.700 millones se pagarán a lo largo de una década y los 5.300 millones restantes quedan condicionados a compromisos de TikTok y YouTube.
  • Los límites solo se activan en Estados Unidos. Las cuentas de menores de 18 años tendrán un máximo conjunto de dos horas diarias, bloqueo nocturno y silencio de notificaciones en las jurisdicciones adheridas.
  • Meta no admite responsabilidad. El acuerdo sigue pendiente de aprobación judicial y no se traslada automáticamente a España ni al resto del mundo.

El coste de cerrar el juicio: 18.000 millones con letra pequeña

El desglose anunciado por la compañía liderada por Mark Zuckerberg tiene bastante letra pequeña. El pacto moviliza 18.000 millones de dólares con una estructura de pagos escalonada. Alrededor del 70% del importe, unos 12.700 millones de dólares, se distribuirá entre las jurisdicciones participantes mediante pagos anuales durante una década. Los aproximadamente 5.300 millones adicionales dependen de que TikTok y YouTube adopten determinadas protecciones y realicen los pagos previstos. En la documentación judicial se detalla la distribución del importe.

El alcance geográfico del pacto es decisivo para entender qué cambia en la práctica. Los límites por defecto quedan limitados a las jurisdicciones estadounidenses que participan en el acuerdo. No se trasladan de forma automática a España ni al resto del mundo. En esos territorios, las cuentas de menores de 18 años tendrán por defecto un máximo conjunto de dos horas diarias en Facebook e Instagram, con excepciones como la mensajería y determinados contenidos de formato largo, además de un bloqueo de acceso entre las 00:00 y las 06:00.

Las notificaciones quedarán silenciadas por defecto entre las 22:00 y las 07:00 y durante el horario escolar, de 08:00 a 15:00, con determinadas excepciones y controles parentales. Los adolescentes podrán elegir un feed no personalizado por los sistemas de recomendación, desactivar la reproducción automática y dejarán de ver por defecto el número de ‘me gusta’ y reacciones en las publicaciones. El silencio de notificaciones y el final de los ‘me gusta’ visibles reducen la presión sobre los menores. También recibirán avisos tras periodos continuados de uso y al alcanzar determinados umbrales diarios.

Los padres ganarán nuevos controles sobre cuentas secundarias, cambios de configuración e interacciones potencialmente sospechosas. El cumplimiento será revisado anualmente por un auditor independiente durante cinco años. Una parte del pacto busca que estas reglas se extiendan a Snapchat, TikTok y YouTube. Un auditor independiente revisará el cumplimiento durante cinco años. Si se cumplen las condiciones previstas, Meta endurecerá también algunas de sus medidas: el límite bajará a una hora diaria por aplicación, el bloqueo nocturno se ampliará a la franja de 22:00 a 07:00 y determinados compromisos de cinco años se extenderán hasta diez.

La vertiente económica tiene una mecánica distinta y vincula parte de los pagos adicionales a TikTok y YouTube, por lo que esos cambios no deben darse todavía por activados. El pacto llega después de meses especialmente difíciles para Meta en los tribunales estadounidenses. El proceso federal iniciado el 18 de agosto reunía acusaciones sobre el diseño presuntamente adictivo de Facebook e Instagram, la forma en que la empresa habría presentado sus riesgos para menores y la supuesta recopilación de datos infantiles sin el consentimiento parental exigido por la ley estadounidense COPPA. Meta no admite responsabilidad y el pacto no activa de forma automática los cambios más estrictos.

La mayor parte del acuerdo solo cierra un capítulo estadounidense; Europa mira de reojo con una lógica regulatoria distinta.

Europa mantiene una línea de presión paralela

La Comisión Europea concluyó de forma preliminar en julio que determinados elementos de diseño de Facebook e Instagram, entre ellos la reproducción automática, el scroll infinito, las notificaciones y las recomendaciones personalizadas, pueden incumplir la Ley de Servicios Digitales al favorecer un uso excesivo, también entre menores. Bruselas ya considera que parte del diseño de Instagram y Facebook puede incumplir la DSA.

Bruselas mantiene además un procedimiento separado por las medidas destinadas a impedir el acceso de menores de 13 años. Son expedientes independientes del pacto estadounidense, pero confirman que los dos lados del Atlántico examinan el mismo problema con vías jurídicas distintas.

El precedente que tensa el negocio publicitario de las redes

El acuerdo tiene una lectura de mercado evidente. Instagram y Facebook construyen su facturación sobre el tiempo de uso y la publicidad dirigida. Limitar horas y desactivar recomendaciones toca directamente la base del negocio publicitario. Si las recomendaciones personalizadas se reducen para los menores y las horas se limitan en EE UU, el impacto sobre el inventario publicitario juvenil será real, aunque Meta no lo haya cuantificado. No es un capricho regulatorio: la conclusión preliminar de Bruselas apunta a la misma lógica.

La letra pequeña, en este caso, importa tanto como la cifra. El pacto no activa automáticamente los límites más duros y una parte relevante del dinero queda condicionada al comportamiento de rivales directos. Meta evita el juicio, pero no liquida el debate de fondo sobre el diseño de sus plataformas.

La protección del menor se ha convertido en una prioridad compartida por los reguladores europeos. El seguimiento de este expediente, junto a los procedimientos abiertos por Bruselas, será el termómetro más fiable de hacia dónde se mueve la regulación de las plataformas en los próximos trimestres.

Los cambios de la DGT del 1 de octubre: nueva luz en los semáforos y multas de 200 euros a los motoristas

Los cambios de la DGT del 1 de octubre endurecen las normas para motoristas, ciclistas y patinetes eléctricos. La reforma del Reglamento General de Circulación entra en vigor el 1 de octubre de 2026 y contempla sanciones de 200 euros para varias conductas.

La Dirección General de Tráfico ha publicado las líneas maestras de la reforma en su portal oficial. La nueva redacción no altera la secuencia de los semáforos, aunque sí obliga a llevar luces encendidas en patinetes y vehículos de movilidad personal. El foco normativo se desplaza hacia los usuarios más expuestos al riesgo.

Qué cambia el 1 de octubre y a quién afecta

La reforma crea, por primera vez, el concepto de usuario vulnerable de la vía y añade un Título VI al Reglamento General de Circulación para ordenar la movilidad urbana. El texto toca a tres colectivos: motoristas, ciclistas y usuarios de patinetes eléctricos.

  • Patinetes eléctricos y VMP: edad mínima de 15 años, casco obligatorio, luces siempre encendidas y chaleco reflectante de noche o con baja visibilidad. Los profesionales deberán llevarlo siempre.
  • Ciclistas: el casco pasa a ser obligatorio en todas las vías interurbanas sin excepción. Los repartidores en bicicleta necesitan también chaleco reflectante permanente. En ciudad, circularán preferentemente por el centro del carril y el vehículo que les siga debe mantener 5 metros de distancia.
  • Motoristas: guantes de protección en vías interurbanas y calzado cerrado en cualquier vía. Las motos podrán usar el arcén derecho en retenciones si el tramo está señalizado y no superan 30 km/h. Los cascos de ciclomotores deberán estar homologados y los repartidores en moto llevarán chaleco reflectante en todo momento.

En paralelo, se eliminan excepciones del cinturón para taxis, vehículos de mercancías y coches de autoescuela. Solo los pacientes de ambulancias asistenciales podrán circular sin cinturón en el habitáculo sanitario durante un servicio de urgencia.

Las infracciones que más multas van a generar son la ausencia de guantes o calzado en motoristas y la circulación sin luces o chaleco en patinetes. En ambos casos, la sanción es de 200 euros y tiene la consideración de infracción grave.

La reforma no se queda en el casco del patinete: si circulas de noche sin chaleco reflectante, la multa de 200 euros llega con carácter de infracción grave.

Cuándo entra en vigor y qué excepciones recoge el texto

Las nuevas reglas se aplican desde el 1 de octubre de 2026. La DGT fija esa fecha para que ciudadanos y profesionales tengan margen de adaptación durante septiembre.

  • Las motos pueden utilizar el arcén solo en retenciones, con tramo señalizado y sin superar 30 km/h.
  • Los patinetes podrán circular fuera de ciudad por vías segregadas del tráfico a motor si están señalizadas.
  • Las bicicletas podrán ir en ambos sentidos en calles de un solo carril limitadas a 30 km/h o menos, si el ayuntamiento lo autoriza.
  • El cinturón mantiene una única excepción: los pacientes de ambulancias asistenciales en servicio de urgencia.

Cómo evitar la multa de 200 euros desde octubre

Revisa el equipo antes de salir. La mayoría de las sanciones se concentra en prendas y luces, no en el estilo de conducción.

  1. Comprueba el casco y los guantes si circulas en moto.
  2. En patinete, enciende siempre las luces y lleva chaleco de noche o en condiciones de poca luz.
  3. Si repartes en bici o moto, añade el chaleco reflectante y verifica la homologación del casco.
  4. Al adelantar ciclistas, reduce 20 km/h, cambia de carril si hay más de uno por sentido y deja 1,5 metros de separación.

Una reforma que mira al carril, no solo al BOE

La actualización del Reglamento General de Circulación tiene un enfoque más urbano que recaudatorio. Traslada al texto legal obligaciones que muchas ordenanzas municipales ya aplicaban de forma desigual. Eso es positivo: el conductor sabe qué esperar con independencia de la ciudad.

Hay, sin embargo, un punto de fricción. La obligación de chaleco reflectante para los repartidores en patinete o bicicleta es de fácil cumplimiento, pero conviene que la DGT aclare si el chaleco debe estar homologado y cómo se controla. La sanción de 200 euros, equivalente a la de saltarse un semáforo en rojo, puede resultar desproporcionada si el repartidor lleva una prenda similar no certificada.

También llama la atención la ausencia de cambios en la secuencia de los semáforos, pese a que algunos titulares lo daban por hecho. El texto apuesta por regular luces activas en los vehículos, no por alterar las fases semafóricas.

La norma ataca bien los puntos negros de la siniestralidad urbana: la falta de casco, la escasa visibilidad de los patinetes y la protección de los ciclistas en adelantamientos. Su éxito dependerá del control y de una campaña informativa que evite que las multas lleguen sin que el usuario conozca el cambio.

La recomendación práctica es simple: revisa casco, guantes, luces y chaleco antes del 1 de octubre. La sanción no distingue entre desconocimiento y descuido.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Reforma del Reglamento General de Circulación con nuevas obligaciones para VMP, ciclistas y motoristas, y fin de exenciones del cinturón.
  • Sanción económica: 200 euros en las conductas sancionadas como infracción grave.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: 1 de octubre de 2026.

Resultados Nvidia baten récords: 96.200 millones en el Q2 por el auge de la IA

Los resultados de Nvidia han batido previsiones: 96.200 millones de dólares en ingresos en su segundo trimestre fiscal. He revisado las cifras publicadas este miércoles por la compañía: Wall Street esperaba 92.200 millones y la guía para el trimestre en curso alcanza 108.000 millones, también por encima de las estimaciones.

El impulso procede de los centros de datos, que crecen un 117% interanual hasta 89.000 millones de dólares, sin contabilizar ventas a China. El consejero delegado, Jensen Huang, declaró que la inteligencia artificial “ha alcanzado su punto de inflexión”. No obstante, la acción cayó un 1,8% en el after-hours tras cerrar la sesión regular con un retroceso del 1,6%.

Las cifras del Q2: centros de datos, guía y reacción del mercado

Me detengo en los datos que sustentan este trimestre:

  • Ingresos totales: 96.200 millones de dólares (82.400 millones de euros), frente a los 92.200 millones previstos.
  • Centros de datos: 89.000 millones, un 117% más que un año antes, sin incluir ventas a China.
  • Guía: 108.000 millones de dólares (92.500 millones de euros) para el próximo trimestre, por encima del consenso.
  • Capitalización bursátil: más de 5 billones de dólares, por encima del PIB de Japón.
  • Reacción en bolsa: caída del 1,8% en el after-hours tras un descenso previo del 1,6%.

El patrón ya se repite: Nvidia supera expectativas y la acción retrocede. Ocurrió tras las cuentas del primer trimestre, cuando los títulos cayeron cerca de un 5% en los días siguientes. Para mover el precio al alza necesita superar con amplitud un consenso ya optimista o presentar una guía aún más sólida de lo anticipado.

Las cuentas llegaron en una sesión marcada por la inflación. El índice de precios del gasto en consumo personal, la medida preferida de la Reserva Federal, subió un 0,2% en julio, frente al 0,1% esperado. La tasa anual quedó en el 3,7% y la subyacente en el 3,3%: 65 meses consecutivos por encima del objetivo del 2%. Los yields del Tesoro repuntaron tras conocerse el dato.

“La IA ha alcanzado su punto de inflexión. Está haciendo trabajo útil. Sus tokens son productivos y rentables. Ahora, la computación es ingresos y la demanda se está acelerando.” — Jensen Huang, consejero delegado de Nvidia, 26 de agosto de 2026

Concentración, autofinanciación y la incógnita China

Aquí es donde la lectura se complica. El principal interrogante de Nvidia no es si puede crecer, sino para quién crece. La mayor parte de los ingresos sigue procediendo de Amazon, Google y Microsoft, tres clientes que ya diseñan sus propios chips para reducir la dependencia. Las nuevas cifras muestran con precisión cuán grande sigue siendo esa dependencia.

La respuesta de Huang ha consistido en financiar directamente la construcción de infraestructura. Este mismo mes, Nvidia ha reunido un fondo de 500.000 millones de dólares con seis gestoras de Wall Street para proyectos de centros de datos y ha comprometido hasta 105.000 millones para respaldar un centro de datos de OpenAI en Ohio, con una capacidad inicial de 4,25 gigavatios y una opción de otros 3,75.

El capítulo chino sigue abierto. Washington prohibió en abril de 2025 las ventas del chip H20 específico para China, dio marcha atrás y después aprobó el envío del H200 a clientes chinos verificados. Han aparecido informes de grandes asignaciones a ByteDance y Tencent, aunque Pekín anima a priorizar alternativas locales. El crecimiento actual descansa en los chips Blackwell; su sucesor, Vera Rubin, empezará a enviarse en la segunda mitad del año.

La compañía apunta a una cartera de pedidos cercana al billón de dólares entre 2026 y 2027, según comentarios propios no verificados de forma independiente. Lo que veo es una doble apuesta: monetizar la demanda inmediata y, al mismo tiempo, sostener el ecosistema con financiación cuando los clientes son también futuros competidores.

El entorno macro no facilita la digestión de las cuentas. La Reserva Federal mantuvo los tipos entre el 3,50% y el 3,75% en julio, con tres presidentes regionales disintiendo a favor de una subida de 25 puntos básicos. El mercado asigna ahora un 40% de probabilidad a un alza en septiembre.

La atención se dirige a Jackson Hole. Kevin Warsh, presidente de la Reserva Federal, pronunciará mañana viernes su primer discurso desde que asumió el cargo en mayo, 19 días antes de la próxima decisión de tipos. Isabel Schnabel, del BCE, intervendrá en un panel esa misma tarde.

🌍 El impacto en España y Europa

El impacto directo de estas cuentas sobre la economía española es limitado. No obstante, la combinación de inflación al alza en EE.UU. y rentabilidades de deuda en repunte presiona al BCE y al Euríbor. Si la Reserva Federal sube tipos en septiembre, el Euríbor a 12 meses podría encontrar un suelo más alto del que descuenta el mercado, con efecto directo sobre las hipotecas variables españolas.

  • Persistencia inflacionaria y tono hawkish de la Fed retrasan el alivio monetario en Europa.
  • Euríbor: sin bajadas rápidas, el coste de las hipotecas variables se mantiene elevado.
  • Para el IBEX, el encarecimiento de los yields puede presionar la financiación de las empresas exportadoras.
  • El liderazgo de Nvidia en IA refuerza la urgencia europea por acelerar su propia infraestructura tecnológica.

El lector español no debería leer estos resultados como una simple burbuja tecnológica, sino como un termómetro del ciclo global: la IA concentra capital, crédito y expectativas de productividad. Si el repunte de la inflación obliga a subir tipos, el coste de esa transición tecnológica aumentará también para Europa.

Dividendo Logista 2026: 0,58 euros por acción este jueves

0

Logista paga hoy 0,58 euros brutos por acción, el primer dividendo del Ibex 35 en agosto de 2026. La distribuidora reactiva la retribución del principal selectivo español tras un mes casi seco.

La avalancha de julio concentró 14 pagos en el selectivo español. Agosto ha sido, en cambio, un desierto para los cazadores de dividendos. El abono de Logista rompe la sequía, aunque sin posibilidad de acceder a él: el último día para comprar con derecho fue el lunes 24 de agosto y la fecha ex-dividendo se fijó para el martes 25. La fecha de registro se cerró este miércoles 26 de agosto.

El importe de 0,58 euros por acción supone un incremento del 3,6% respecto al dividendo a cuenta repartido un año antes. La empresa lo abona con cargo al ejercicio 2026 y se enmarca en la promesa de distribuir al menos 2,09 euros brutos por acción en el conjunto del ejercicio.

Ese compromiso, ya cumplido en 2024 y 2025, aparece recogido en el calendario de dividendos de Finect. En febrero, la compañía pagó un complementario de 1,45 euros y un extraordinario de 0,08 euros brutos por acción. Con el abono de este jueves, Logista avanza en el cumplimiento del total comprometido para el ejercicio.

En el plano bursátil, Logista cerró la sesión previa en 35,92 euros y acumula una revalorización del 19,41% en lo que va de año, según datos de Google Finance. Con el pago de hoy, la rentabilidad por dividendo de la acción se sitúa en el entorno del 5,87%.

El 5,87% de rentabilidad por dividendo no es una anomalía bursátil: es el resultado de una política de retribución previsible en un negocio de flujos estables.

Los datos operativos del tercer trimestre fiscal justifican, a mi juicio, la decisión del consejo de mantener el dividendo sin sorpresas. La fotografía de los nueve primeros meses del ejercicio ofrece avances modestos en ingresos y una rentabilidad estable.

Resultados de los nueve primeros meses del ejercicio fiscal

Entre octubre de 2025 y junio de 2026, Logista registró ingresos de 10.165 millones de euros, un 2,3% más que en el mismo periodo del ejercicio anterior. El beneficio antes de impuestos ajustado alcanzó 296 millones de euros, un 3,0% por encima del año previo, mientras que las ventas económicas se situaron en 1.376 millones de euros, un 1,1% más.

El beneficio neto fue de 210 millones de euros, un 1,8% inferior al ejercicio anterior. La compañía atribuye ese descenso a la menor contribución de la revalorización de inventarios y de las plusvalías por venta de activos. No es, por tanto, un deterioro orgánico del negocio, sino una comparativa con un ejercicio que tuvo ingresos no recurrentes más altos.

Por geografías, Italia fue el mercado más dinámico con ingresos de 3.673 millones de euros, un 5,6% más, impulsada por las tarifas y los productos de nueva generación. Iberia creció un 3,9% hasta 3.930 millones, mientras que Francia retrocedió un 4,2% hasta 2.610 millones, penalizada por la caída de los volúmenes de tabaco.

Análisis: retribución estable con matices por geografías

Logista dividendo hoy

La lectura de fondo tiene más capas. Logista mantiene una política de retribución al accionista muy predecible, recogida en la información pública para inversores de Logista. Repartir 2,09 euros por acción en un contexto de beneficios ligeramente a la baja exige que el negocio continúe generando caja con regularidad. La distribuidora lo hace: su posición en el sur de Europa sigue siendo defensiva, con volúmenes estables y márgenes controlados.

¿Es sostenible ese dividendo si el beneficio neto se contrae un 1,8% interanual? A mi juicio, la pregunta pertinente es otra: cuánto tiempo durará la debilidad de Francia. Si la caída del 4,2% en los ingresos franceses se consolida como tendencia, la compañía debería compensarla con más crecimiento en Italia e Iberia. De momento, el mercado no lo lee como un riesgo crítico: la acción sube más del 19% en el año y ofrece una rentabilidad por dividendo cercana al 6%.

Otra contradicción relevante es la dependencia del tabaco tradicional. Aunque los productos de nueva generación crecen, Francia sigue expuesta a menores volúmenes de tabaco clásico. Es un riesgo estructural conocido, pero no impide que Logista haya cumplido con creces los objetivos de retribución en los últimos ejercicios. El inversor conservador probablemente seguirá premiando la previsibilidad del cupón antes que la promesa de crecimiento acelerado.

En mi lectura, este pago de agosto ejerce como recordatorio de que el dividendo del Ibex 35 no está muerto pese a la sequía estacional. El siguiente hito al que conviene prestar atención será la publicación del cierre del ejercicio fiscal 2026, prevista de cara al último trimestre del año, cuando el consejo tendrá que decidir si mantiene los 2,09 euros en 2027.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Logista cerró la víspera en 35,92 euros, con una revalorización del 19,41% en 2026. Hoy cotiza ya sin derecho al cupón de 0,58 euros, lo que puede restar atractivo técnico a muy corto plazo.

Clave técnica: La rentabilidad por dividendo se sitúa en el entorno del 5,87%, una cifra que sostiene la demanda en un valor con perfil defensivo. El inversor que compre hoy no cobrará los 0,58 euros, por lo que el objetivo de rentabilidad se desplaza a los siguientes pagos comprometidos para el ejercicio.

Apunte macro: El Ibex 35 afronta la recta final de agosto con 14 pagos ya abonados en julio y un solo dividendo de Logista en agosto. La temporada de resultados del tercer trimestre, a partir de septiembre, será la próxima prueba para la sostenibilidad de las retribuciones del selectivo.

Las hipotecas de junio 2026: la firma marca su mejor junio en 16 años con un tipo medio del 2,96%

Si estás negociando una hipoteca, el dato de junio de 2026 que acaba de publicar el INE te da munición: el tipo medio cae al 2,96% y la firma marca su mejor junio en 16 años.

He estado revisando la estadística y la foto es clara. En junio se constituyeron 45.907 hipotecas sobre vivienda, un 10,8% más que en el mismo mes de 2025, según los datos provisionales del Instituto Nacional de Estadística. Es la cifra más alta para un mes de junio desde 2010, es decir, en 16 años.

El dato llega justo después del tropiezo de mayo, cuando las hipotecas cayeron un 0,1% y frenaron casi dos años de subidas consecutivas. En términos mensuales, el avance de junio fue del 8,8% respecto a mayo. En el conjunto del primer semestre, las hipotecas sobre vivienda acumulan un crecimiento del 7%, con cerca de 260.000 préstamos firmados.

El dato que debes mirar: 45.907 hipotecas y un tipo medio del 2,96%

El tipo de interés medio de las nuevas hipotecas sobre vivienda se situó en el 2,96%, dos centésimas menos que en mayo. Con este dato se completan 17 meses consecutivos por debajo del umbral del 3%, una barrera que se rompió a la baja en febrero de 2025 por primera vez en casi dos años.

La radiografía del mercado sigue inclinada hacia el tipo fijo. El 61,7% de los préstamos se firmó a tipo fijo y el 38,3% a tipo variable. El interés medio de partida fue del 2,89% para las hipotecas fijas y del 3,07% para las variables, con un plazo medio de 25 años.

Con el tipo medio en el 2,96% y diecisiete meses por debajo del 3%, el comprador gana margen para negociar, pero el precio de la vivienda se come parte del ahorro.

También sube lo que se pide prestado. El importe medio de las hipotecas sobre vivienda creció un 6,0% interanual hasta los 178.365 euros, el dato más alto de toda la serie histórica. El capital total prestado para vivienda superó los 8.188 millones de euros, un 17,5% más que en junio de 2025.

El récord de importe medio avisa: se firma más, pero se hipoteca una casa cada vez más cara.

La letra pequeña: tipo fijo frente a variable y cuánto te toca pagar

La diferencia entre ambos tipos no es cosmética. El tipo fijo te asegura la cuota durante toda la vida del préstamo; el tipo variable te hace depender del Euríbor, hoy en torno a niveles bajos según el Banco de España. La elección depende de tu tolerancia al riesgo y de cuánto tiempo vayas a mantener la hipoteca.

Con los datos de junio, así queda la foto de partida:

Tipo de hipotecaTipo medioCuota estimada (178.365 euros, 25 años)Perfil recomendado
Fija2,89%unos 835 eurosSi buscas estabilidad
Variable3,07%unos 850 eurosSi aceptas fluctuaciones

Estas cuotas son aproximadas y no incluyen seguros ni comisiones de vinculación. La TAE real puede subir bastante si te exigen domiciliar nómina o contratar seguros, así que el dato del TIN es solo el punto de partida.

tipo medio hipotecas 2,96%

El mapa por comunidades: dónde se firma más y dónde cae

Por volumen, Andalucía (9.321 hipotecas), Cataluña (8.045) y Madrid (6.976) concentraron la mayor parte de las firmas en junio. En tasa interanual, Canarias (+31,4%), Castilla-La Mancha (+23,2%) y Comunitat Valenciana (+16,1%), lideraron las subidas. Andalucía (+15,7%), Cataluña (+14,0%) y Navarra (+12,5%) también superaron el 10%.

En el lado opuesto, Illes Balears (-10,4%), Cantabria (-9,1%) y Galicia (-7,3%) fueron las únicas comunidades con descensos. Murcia se quedó sin variación. Si vives en una zona donde la firma se acelera, conviene vigilar la competencia entre bancos: suele traducirse en mejores ofertas.

Mi análisis: por qué este dato aún te conviene para negociar

Hace un año, el tipo medio rozaba el 3% y los mercados aún temían que el encarecimiento de la financiación enfriara la compra. Hoy, con el 2,96% y la firma en máximos, la foto es distinta: hay demanda, hay capital prestado creciendo un 17,5% y el tipo fijo sigue siendo el refugio de la mayoría. Aun así, no todo es celebración.

El importe medio marca récord porque el precio de la vivienda no baja. Al hipotecarte más, la caída del tipo medio apenas compensa: pagas menos en intereses relativos, pero sobre una deuda mayor. La regla práctica es simple: si sube el importe medio un 6% y el tipo baja del 3,0% al 2,96%, el ahorro en intereses no compensa el encarecimiento del activo.

Además, el Banco de España recuerda en sus informes de estabilidad que un endeudamiento mayor implica más sensibilidad a la evolución del empleo y del Euríbor. La próxima reunión del BCE de septiembre será clave para confirmar si los tipos bancarios siguen a la baja o tocan suelo. Quien firme hoy una variable se expone menos que en 2023, pero no está blindado.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: Si tienes una hipoteca variable, compara tu tipo con el 3,07% medio de junio y pide ofertas de tipo fijo si buscas blindar la cuota.
  • Qué vigilar: La próxima reunión del BCE en septiembre y el dato del Euríbor que publique el Banco de España: marcarán la tendencia de las nuevas hipotecas.
  • El error a evitar: Firmar a tipo fijo sin mirar la TAE real: la vinculación con seguros o nómina puede encarecer el préstamo más que el tipo anunciado.

El donar dinero a un familiar: el límite de Hacienda para no pagar impuestos y qué modelo presentar

Si estás pensando en dar dinero a un familiar para que monte su negocio, Hacienda fija cuándo hay que declarar esa donación y cuánto puede costarte.

Las donaciones entre familiares no son un regalo invisible para el fisco. Las transferencias bancarias que se consideran donaciones están sujetas al Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (ISD), y la Agencia Tributaria vigila estas operaciones para prevenir fraude y blanqueo de capitales según la Ley 10/2010, de 28 de abril.

Qué vigila Hacienda en las donaciones familiares

Aquí conviene separar dos cosas: el control bancario y el impuesto. La ley de prevención del blanqueo obliga a los bancos a monitorizar los movimientos de sus clientes y a detectar patrones inusuales. Ese control no es el mismo que el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, que es el que grava la donación en sí.

El dato que más se repite es el umbral de 10.000 euros. La Agencia Tributaria establece en 10.000 euros el importe a partir del cual las transferencias bancarias deben declararse obligatoriamente. Además, las transferencias superiores a 6.000 euros quedan sometidas a análisis de Hacienda conforme a la ley de prevención del blanqueo.

Cuando donas dinero a un hijo o a un familiar, el ISD se devenga aunque la transferencia no supere los 10.000 euros. El umbral de 10.000 euros sirve para declarar el movimiento, no para eliminar el impuesto. En la práctica, muchas comunidades autónomas aplican reducciones o bonificaciones a las donaciones entre familiares directos, pero la obligación de declarar puede seguir existiendo.

Para un autónomo, donar dinero a un familiar no es una simple transferencia. Si el importe procede de la actividad y se saca de la cuenta del negocio, es aún más importante documentar la operación: una transferencia sin justificar puede activar una comprobación de Hacienda sobre el origen de los fondos.

El umbral de 10.000 euros avisa de un movimiento bancario, pero la obligación de declarar la donación nace antes y puede salir cara.

Según la fuente consultada, las transferencias internacionales superiores a 10.000 euros, tanto de salida como de entrada, también deben declararse incluidos los movimientos por sistemas de pago alternativos.

Sanciones por no declarar y el modelo 651 en Aragón

El error sale caro. El incumplimiento de la obligación de declarar una donación acarrea multas que arrancan en un mínimo de 600 euros y pueden llegar hasta el 50% del valor de la donación no declarada. No presentar el modelo 651 cuando corresponde puede costarte más que el propio impuesto.

Aunque el ISD es un impuesto estatal, su gestión y recaudación corresponden a las comunidades autónomas. En Aragón, el tipo impositivo progresivo varía entre el 7,65% y el 34%, según el valor de la donación y el grado de parentesco. Para donaciones superiores a 3.000 euros, en Aragón se debe cumplimentar el modelo 651.

Otra obligación que suele olvidarse: si la donación se materializa en efectivo dentro de España, los ingresos y retiradas superiores a 100.000 euros también están sujetos a declaración. Y si cruzas la frontera con 10.000 euros o más, hay que declararlo en aduanas, no solo si es donación sino en cualquier caso.

Declarar no es lo mismo que pagar: lo que el autónomo debe comprobar antes de hacer la transferencia

La confusión más frecuente entre autónomos que ayudan a un hijo a comprar vivienda o a montar un negocio es creer que una transferencia por debajo de 10.000 euros no tributa. El matiz es otro: la donación puede existir y el impuesto puede devengarse aunque el movimiento bancario no llegue al umbral de declaración obligatoria.

Lo he visto en la práctica: el padre o la madre autónoma que hace una transferencia de 8.000 euros y se olvida de que en su comunidad la donación entre familiares directos ya exige presentar el modelo 651 a partir de 3.000 euros. El banco no le va a llamar, pero el fisco puede comprobarlo después.

Esta pieza de la fuente mezcla dos planos: los límites de control bancario (10.000 y 6.000 euros) y las obligaciones del ISD. Eso es lo que convierte al tema en un clásico de los avisos que un asesor le envía a su cliente por WhatsApp. Antes de donar dinero a un familiar, revisa qué dice tu comunidad autónoma y cuál es su escala de reducciones.

El riesgo no es la transferencia, es la declaración que no se presentó. La Agencia Tributaria cruza datos bancarios y, si la operación tiene pinta de donación, puede reclamar el impuesto con recargos e intereses.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: No hay una fecha única estatal; cada comunidad autónoma regula el plazo del modelo 651. La fuente no detalla fechas concretas.
  • ✅ Requisitos clave: Donación entre familiares; en Aragón el modelo 651 aplica desde 3.000 euros. Transferencias superiores a 10.000 euros deben declararse.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: En la sede electrónica de la Agencia Tributaria o en el portal tributario de la comunidad autónoma. Requiere certificado digital, Cl@ve o DNI electrónico.
  • 💰 Importe o coste: Multas desde 600 euros hasta el 50% del valor no declarado. En Aragón, el tipo del ISD va del 7,65% al 34%.
  • ⚠️ Error a evitar: Creer que no hay que declarar si la transferencia no llega a 10.000 euros y omitir el modelo 651 que sí correspondía.

Campaña de Gucci y Shawn Mendes: la estrategia de Kering para reconectar con la Generación Z y reactivar las ventas

0

La campaña de Gucci con Shawn Mendes marca el primer gran movimiento creativo de Demna en la casa italiana. He seguido ese giro con atención porque confirma una tesis de mercado: Kering necesita recomponer el deseo del comprador joven antes que perseguir la facturación.

La campaña Primavera: Demna, Mendes y una nueva silueta de Gucci

Fotografiada por Michal Chelbin, la campaña Primavera de Gucci reúne a Mendes, a la modelo Alex Consani y al exjugador de fútbol americano Tom Brady. Se trata de la primera colección de pasarela de Demna desde su llegada a la casa y de una relectura de 105 años de historia.

El atractivo no es solo de celebridad. Mendes confiesa haber conectado con la visión de Demna por su sinceridad y por el trabajo de silueta que define la nueva era de la casa: prendas ceñidas, tatuajes y un guante negro consolidan una imagen más atrevida y vulnerable.

En la imagen central, el músico viste una camiseta negra ajustada y pantalones de la colección; una combinación aparentemente sobria que convierte la proporción en el mensaje. ‘Las siluetas lo son todo’, sostiene.

Implicaciones para Kering y para el inversor en lujo

Para Kering, matriz de Gucci, esta campaña es un movimiento estructural: la marca atraviesa una fase de reposicionamiento creativo y comercial, y necesita recuperar tracción entre la Generación Z. Un embajador con la audiencia de Mendes —28 años, una carrera consolidada y una base global de seguidores— permite acortar el ciclo de aceptación del nuevo lenguaje estético.

Sin embargo, el inversor debe separar el ruido mediático del valor de marca. Una campaña genera deseo si la estética conecta con los hábitos de compra; no garantiza ventas comparables en tiendas ni mejora el retorno sobre el capital empleado a corto plazo. El riesgo principal es que la radicalidad de Demna aleje al comprador tradicional de Gucci antes de consolidar al nuevo.

El lujo se sostiene sobre la prima de deseo; la campaña de Gucci con Mendes busca recomponer esa prima antes que la facturación.

En paralelo, conviene leer la campaña como un instrumento de recomposición de la prima de marca. Las casas de lujo no compiten por coste, sino por la capacidad de imponer una silueta que el cliente reconozca y desee antes de entrar en la tienda. Si Mendes y Brady consiguen naturalizar la estética de Demna entre las audiencias jóvenes, Kering habrá comprado tiempo de transición a un coste inferior al de una caída prolongada de la notoriedad.

Lectura de mercado: deseo, marca y valor en el lujo

He seguido varios ciclos de reposicionamiento en casas de lujo y hay una constante: los embajadores funcionan como catalizadores solo cuando la dirección creativa propone una silueta reconocible. Alessandro Michele convirtió a Gucci en una máquina de deseabilidad con una estética maximalista; cuando ese lenguaje se agotó, las ventas lo reflejaron. Demna trae de Balenciaga una obsesión por las proporciones y una estética más sombría, que puede capturar a un comprador joven pero que exige tiempo para construir coleccionismo. El precedente de Tom Ford en los años noventa demuestra que una estética radical, si se mantiene coherente, puede transformar una casa en una década.

En mi lectura, la campaña no es un activo financiero tangible; es un indicador adelantado del reposicionamiento. Para un inversor en Kering, el retorno se medirá en ventas comparables a lo largo de los próximos trimestres, no en la cobertura editorial. Para un inversor en activos alternativos, la revalorización de los iconos de archivo de Gucci dependerá de que esta silueta cree una nueva generación de piezas de culto, porque el valor de archivo se construye sobre la coherencia de la era creativa, no sobre una campaña aislada.

El próximo desfile de Gucci en la semana de la moda de Milán, en septiembre, ofrecerá la siguiente lectura sobre si este giro gana tracción. Las colecciones de primavera-verano 2027 serán el primer test comercial completo de la era Demna.

💎 Veredicto Wealth

La campaña de Gucci con Mendes apuesta por revalorizar Kering a medio plazo si el giro de Demna convierte ruido en ventas. El riesgo principal: alienar al comprador tradicional antes de capturar a la Generación Z; horizonte de dos a cuatro trimestres.

Hacienda exigirá declarar el préstamo familiar aunque no tribute: las claves para autónomos

Hacienda exigirá declarar los préstamos entre familiares, incluidos los de padres a hijos, aunque no generen impuestos. La única forma de evitar que se traten como una donación encubierta es documentar el contrato y presentar el modelo 600 en los 30 días siguientes al ingreso del dinero.

Para un autónomo que recibe capital de sus padres para arrancar o ampliar el negocio, el aviso tiene una consecuencia directa: si no formalizas el préstamo, Hacienda puede reclamar el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones sobre ese importe, con recargos e intereses. El riesgo no es teórico: en inspecciones y comprobaciones, la falta de documentación suele derivar en recalificación como donación.

La advertencia la recoge El Economista a partir del blog ‘Mi jubilación’ de BBVA. Los expertos del banco insisten en que declarar no siempre significa pagar impuestos, pero documentar es obligatorio para cumplir la normativa fiscal y proteger la operación.

El trámite imprescindible: contrato, modelo 600 y 30 días

Cuando el préstamo tiene intención real de devolución, las partes deben firmar un contrato que recoja al menos: identidad de quienes prestan y reciben, cantidad, fecha de entrega del dinero, plazos de devolución y si hay intereses. Sin ese contrato, Hacienda puede concluir que hubo una donación encubierta.

El beneficiario debe presentar el modelo 600, correspondiente al Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (ITP y AJD), en la Delegación de Hacienda autonómica que corresponda. El plazo es de 30 días naturales desde que el dinero entra en la cuenta del hijo o del autónomo.

Si el préstamo es sin intereses, la normativa establece una exención de tributación en este impuesto, por lo que no se paga cuota. Si hay intereses, el prestamista debe declarar esos rendimientos como capital mobiliario en su IRPF. En ambos casos, el modelo 600 es imprescindible.

Un préstamo sin contrato ni modelo 600 deja la operación en el limbo: Hacienda puede interpretarla como donación y girar el impuesto correspondiente.

Cuándo Hacienda lo ve como donación y qué impuesto toca

Si el préstamo se concede sin intención real de devolución, en la práctica se trata de una donación. Entonces tributa por el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (ISD), un tributo cedido a las comunidades autónomas. Muchas regiones mantienen bonificaciones cercanas al 99% para donaciones de padres a hijos, por lo que el coste fiscal puede ser simbólico, pero la obligación de declarar sigue existiendo.

Un matiz importante: en la donación, la persona obligada a declarar es la que recibe el dinero, no quien lo presta. Para un autónomo, esto significa que si recibe capital familiar sin estructura de préstamo, será él quien deba presentar la autoliquidación del ISD y asumir, en su caso, la cuota.

Análisis: por qué este aviso es clave para los autónomos que reciben capital familiar

El patrón que detecta Hacienda es conocido: transferencias de los padres a la cuenta del hijo, sin contrato, sin modelo 600 y sin devolución posterior. En una comprobación de la Agencia Tributaria, ese dinero puede reclamarse como ganancia patrimonial no justificada o como donación no declarada. El resultado es el mismo: impuesto, recargos y una discusión administrativa que se pudo evitar con un papel firmado y un trámite de 30 días.

El aviso conecta con un precedente recurrente: las comprobaciones de préstamos entre particulares han aumentado tras las campañas de la AEAT sobre economía sumergida. Para el autónomo, la recomendación operativa es clara: formaliza siempre el origen del dinero que entra en tu actividad, y si es de un familiar, no lo mezcles con la caja del negocio sin documento. La próxima campaña de renta y los cruces del modelo 600 pueden destapar operaciones sin declarar.

Queda un matiz abierto: algunas comunidades exigen el modelo 600 por vía telemática y otras mantienen la presentación presencial. Conviene revisar la normativa autonómica antes de firmar el contrato, porque los 30 días no esperan.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: 30 días naturales desde la recepción del dinero para presentar el modelo 600.
  • ✅ Requisitos clave: Contrato firmado con importe, fecha, plazos de devolución e intereses. Debe presentarlo quien recibe el préstamo.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Delegación de Hacienda autonómica correspondiente, de forma presencial o telemática según la comunidad. Requiere identificación del contribuyente.
  • 💰 Importe o coste: Si el préstamo es sin intereses, exento de cuota; si los hay, el prestamista declara los intereses como capital mobiliario. La donación encubierta tributa por ISD, con bonificaciones autonómicas de hasta el 99% en muchos casos.
  • ⚠️ Error a evitar: No presentar el modelo 600 en plazo o no firmar contrato: Hacienda puede recalificar el préstamo como donación y exigir el impuesto más recargos.

Castillos en venta en España: por qué el de Ocharan es un activo refugio de 6,5 millones

0

El castillo de Ocharan engrosa la oferta de castillos en venta en España por 6,5 millones de euros. La finca sale al mercado con algo que el dinero difícilmente puede construir desde cero: 20.000 metros cuadrados de jardines catalogados, un observatorio astronómico y una piscina de agua de mar conectada directamente con el Cantábrico.

La operación, gestionada por Engel & Völkers, no responde al patrón de una vivienda de lujo convencional. El comprador no busca metros cuadrados, busca identidad y legado, y eso cambia el análisis financiero del activo.

Un conjunto de 2.000 metros cuadrados construidos bajo protección patrimonial

El castillo de Ocharan fue concebido a comienzos del siglo XX por el arquitecto cántabro Eladio Laredo para Luis de Ocharan, empresario bilbaíno ligado a la minería y al transporte marítimo. El primer edificio, el Palacio de Ocharan o Toki-Eder, se levantó en 1901 con fachada porticada de diez columnas jónicas y mayólicas de Daniel Zuloaga.

En 1914, Laredo añadió el Castillo-Observatorio, una construcción neogótica rodeada por una muralla almenada de inspiración mudéjar. Desde la torre, el propietario observaba tanto las estrellas como las maniobras de sus barcos en el muelle de Castro-Urdiales.

La finca reúne más de 2.000 metros cuadrados construidos, según los datos de comercialización. Incluye el palacio, el observatorio, un frontón, la capilla, la antigua casa de los guardeses y varias construcciones auxiliares que conservan su configuración original.

El conjunto fue declarado Bien de Interés Cultural en 1984 por el Ministerio de Cultura. Esa protección introduce una obligación legal ineludible: el comprador no adquiere una parcela para transformarla, asume la custodia de un activo cuyo valor depende de conservar sus características históricas y arquitectónicas.

Ocho interesados y un perfil de comprador que no busca una casa cualquiera

Desde el 14 de noviembre de 2025, fecha en que la propiedad entró oficialmente en el mercado, ocho potenciales compradores han mostrado interés: seis españoles, uno británico y otro finlandés. Lo confirmó Laura Berridi, directora de Engel & Völkers Norte, en declaraciones recogidas para la comercialización.

La cifra dice más sobre el mercado del patrimonio histórico que sobre el inmobiliario convencional. Por 6,5 millones de euros se puede comprar una residencia de lujo en destinos internacionales; lo difícil es adquirir un conjunto protegido con observatorio astronómico, jardines catalogados y una piscina alimentada por el Cantábrico.

La exclusividad, en este activo, no está en los servicios ni en el número de habitaciones, sino en aquello que el dinero no puede construir desde cero: historia, arquitectura y escasez.

Engel & Völkers apunta a un abanico amplio de usos compatibles con la protección: residencia particular, sede institucional, fundación o proyecto cultural. Ese rango reduce el riesgo de iliquidez, pero no lo elimina.

A ese precio de entrada hay que sumar los costes de conservación de un Bien de Interés Cultural. Jardines catalogados, mayólicas originales y estructuras de más de un siglo exigen mantenimiento especializado, algo que descarta a los compradores puramente especulativos. La rentabilidad, por tanto, no se mide en alquiler ni en plusvalía rápida, sino en la retención de valor a largo plazo.

castillo Ocharan Castro-Urdiales

Por qué el patrimonio histórico cotiza como activo refugio en este ciclo

He estado analizando la evolución del segmento de propiedades singulares en la última década y hay una divergencia clara respecto al inmobiliario de lujo estándar. Mientras una villa de obra nueva en la Costa del Sol tiene un mercado líquido y una curva de depreciación previsible, un Bien de Interés Cultural opera con otra lógica: oferta estructuralmente limitada, compradores escasos y periodos de comercialización largos.

Eso tiene una lectura para el inversor. El castillo de Ocharan no es un activo para buscar revalorización agresiva a corto plazo; es un activo de preservación de capital y diversificación patrimonial para perfiles con horizonte superior a diez años. La protección legal actúa como barrera de entrada, pero también como seguro de singularidad.

La protección patrimonial no es un coste añadido, es la fuente principal del valor residual de este activo en un mercado saturado de lujo repetible.

El riesgo principal es la liquidez. El comprador debe asumir que la salida del activo puede requerir entre 18 y 36 meses, y que los costes de mantenimiento de una finca con jardines catalogados y estructuras protegidas no son triviales. Nada de eso invalida la operación, pero la convierte en una decisión de balance, no en una compra de estilo de vida.

El próximo hito será la evolución de esos ocho interesados hacia una oferta firme. Si el castillo cambia de manos durante el ejercicio, habrá que observar el precio final de transacción y el uso propuesto por el comprador: ambos datos dirán si el mercado valida los 6,5 millones como referencia o los corrige.

💎 Veredicto Wealth

El castillo de Ocharan es un activo de preservación de capital y diversificación patrimonial para perfiles con horizonte superior a diez años. El riesgo principal a vigilar es la liquidez, que en activos protegidos de este tipo puede exigir entre 18 y 36 meses para una salida ordenada.

ETF Solana entradas récord: 1.220 millones de dólares, pero SOL sigue lejos de máximos

Los ETF de Solana acumulan entradas récord de 1.220 millones de dólares en Estados Unidos, una cifra que confirma el apetito institucional por la criptomoneda. Sin embargo, el precio de SOL sigue lejos de sus máximos, un desajuste que resume la paradoja actual del activo.

Entradas récord y concentración en Bitwise

El lunes 25 de agosto, los seis productos spot —fondos que compran SOL directamente en lugar de derivados— registraron 33,5 millones de dólares en entradas netas. Fue la mayor cifra diaria de 2026 y el cierre de cinco sesiones consecutivas en positivo. Según los datos de Farside Investors, el acumulado asciende a 1.220 millones de dólares.

El fondo BSOL de Bitwise concentra la mayor parte del total. De hecho, la concentración en un único emisor ya aparecía como principal matiz de esta racha a mediados de agosto, cuando las entradas semanales se multiplicaron por 70. El producto TSOL de Tuttle, por su parte, ha registrado salidas netas durante casi todo el periodo.

Los fondos comenzaron a negociarse a finales de octubre de 2025. La mayor parte del acumulado llegó en los primeros dos meses; después, la línea se mantuvo estable durante casi medio año. Los flujos han variado mucho a lo largo del año, con un repunte en abril junto a los productos de Chainlink y una calma posterior en verano.

La red bate récords, pero el precio no acompaña

flujos ETF Solana

La actividad on-chain de Solana acompaña al dato de los ETF. La red procesó 4.200 millones de transacciones en julio, un récord mensual que supone un aumento del 13,5% respecto a junio y del 91% frente a diciembre de 2025. La cuenta oficial de Solana respondió a esa cifra con una sola palabra: ‘Más.’

Las entradas récord muestran apetito institucional, pero el precio de SOL recuerda que flujos no siempre equivalen a revalorización.

Parte del salto se explica por la capacidad. En julio, Solana incrementó el límite de bloques un 66%, al pasar de 60 a 100 millones de unidades de cómputo. Al mismo tiempo, el valor de los activos del mundo real tokenizados en la blockchain alcanzó los 3.730 millones de dólares, con más de 313.000 direcciones como tenedoras.

El resto del impulso llega de las memecoins. El volumen spot semanal en tokens meme de Solana alcanzó 5.200 millones de dólares a mediados de agosto, el máximo de 2026, después de tocar fondo cerca de 1.800 millones a finales de mayo. La red compite ahora con BNB Chain y Robinhood por esa actividad especulativa.

El precio no ha seguido la misma tendencia. SOL cotiza alrededor de 96 dólares, con una caída del 2,36% en el día y del 49% en comparación con hace un año. Aunque suma un 24% en la última semana, sigue un 67% por debajo de su máximo histórico de 293,31 dólares.

Los operadores miran ahora a la actualización Alpenglow, diseñada para acelerar la finalización de las transacciones. Récords de entradas y de transacciones han llegado juntos, pero la traducción en una recuperación sostenida del precio sigue sin confirmarse.

Una señal de madurez con matices

La combinación de entradas en ETF y actividad récord en la red sugiere que Solana evoluciona hacia una demanda más institucionalizada. Los productos spot permiten exponerse al activo sin gestionar claves privadas, lo que reduce una barrera de entrada importante. Es un patrón similar al que se vivió con Bitcoin tras la aprobación de sus primeros fondos al contado en Estados Unidos a comienzos de 2024, que abrió una fase de acumulación sostenida.

Sin embargo, la concentración en un único fondo de Bitwise introduce un matiz relevante. Si una sola gestora canaliza la mayor parte de las entradas, el dato agregado puede sobrestimar la amplitud real del interés institucional. La divergencia entre flujos y precio también recuerda dos lecciones de ciclos anteriores: el volumen de memecoins no siempre refleja salud estructural, y una caída del 49% interanual convive con narrativas alcistas sin que el mercado de contado las respalde del todo.

La actualización Alpenglow es el próximo catalizador concreto. Si acelera la finalización de transacciones como promete, podría mejorar la experiencia de uso en en momentos de congestión. Mientras tanto, conviene observar si la racha de entradas se mantiene más allá de una semana y si el precio encuentra soporte sin depender de la euforia de los tokens meme.

Volkswagen confirma 50.000 despidos en Alemania y deja en vilo a sus plantas en España

Volkswagen confirma 50.000 despidos adicionales en Alemania y deja en vilo a sus plantas en España. El segundo plan de reestructuración del mayor fabricante europeo de automóviles, detallado el martes en Wolfsburgo, eleva el recorte global a 100.000 empleos tras el ajuste pactado en 2024.

Oliver Blume, consejero delegado del grupo, explicó el martes ante la plantilla reunida en Wolfsburgo que cerca de la mitad del ajuste se concentrará en Alemania y el resto se repartirá entre unas 170 sociedades internacionales del grupo de diez marcas. La dirección quiere apostar por salidas voluntarias, jubilaciones y una política de contratación restrictiva. ‘Definiremos las medidas concretas en concertación con los representantes de los trabajadores’, aseguró Blume. Sin embargo, no detalló qué plantas asumirán qué parte del recorte, una omisión que alimenta la intranquilidad en España.

El primer plan de 2024 ya eliminó otros 50.000 puestos sin despidos forzosos, a cambio de una garantía de empleo pactada con IG Metall hasta comienzos de la próxima década. Ahora, el nuevo expediente de 50.000 bajas rompe aquel equilibrio y ha provocado una conmoción sindical que, según el corresponsal de RFI en Berlín, Pascal Thibaut, se escuchó con nitidez en la asamblea.

La geografía del ajuste y la incógnita de las plantas españolas

Blume inició este martes una gira por las factorías alemanas y reconoció que las instalaciones de Emden, Hannover, Zwickau y Neckarsulm carecen de perspectivas viables para la década de 2030. Aseguró que el cierre será siempre la última opción, aunque admitió que, a largo plazo, podrían quedar únicamente Wolfsburgo e Ingolstadt como centros principales del grupo.

Esa geografía deja fuera, por omisión, a la red española. La planta de Seat en Martorell y la fábrica de Volkswagen Navarra en Landaben, junto a Pamplona, dependen de decisiones que aún no se han comunicado a los comités locales. El mensaje de la dirección es claro en cifras globales, pero opaco en letra pequeña.

La mitad del ajuste cae en Alemania; la otra mitad, sobre un mapa internacional que aún no tiene nombre.

La reacción sindical y los frentes de China y Estados Unidos

La presidenta del comité de empresa, Daniela Cavallo, resumió el clima con una frase dura: ‘No se puede trabajar con un jefe que no dice a sus empleados cuál es la situación real’. Cavallo habló de confianza deteriorada hacia Blume y tachó de desastrosa la comunicación de la compañía.

Thorsten Gröger, responsable regional de IG Metall, recordó que los trabajadores ya aportan 1.500 millones de euros al saneamiento del grupo. ‘Reducir costes no constituye por sí solo una estrategia de futuro’, advirtió, antes de dejar abierta la puerta a movilizaciones y huelgas si la dirección insiste en priorizar recortes de empleo.

Mientras tanto, el grupo afronta dos frentes comerciales complejos. En China, los fabricantes locales reducen sus ventas; en Estados Unidos, los aranceles de la administración Trump encarecen su posición. El beneficio del segundo trimestre cayó un tercio respecto al año anterior, aunque sigue lejos del abismo, y Blume calificó la situación de ‘más que crítica’ en una entrevista del fin de semana.

recorte plantilla Volkswagen

Una crisis estructural que va más allá del recorte de plantilla

Conviene leer este segundo recorte como la constatación de un desajuste más profundo entre el tamaño industrial heredado y la demanda real de coches eléctricos en Europa. No es solo una crisis de plantilla. Es la crisis del modelo de fábrica alemán, pensado para producir en masa coches de combustión con márgenes que la electrificación y la competencia china ya no garantizan.

Alemania aporta el mayor volumen de empleo, pero España juega una carta distinta: costes laborales más bajos y una red de proveedores que ha sabido atraer modelos eléctricos pequeños. La omisión de una concreción para Martorell y Landaben puede ser una buena noticia si implica que se negocia inversión a cambio de competitividad. También puede ser el preludio de una poda silenciosa, si los volúmenes de de producción no llegan.

Es, en definitiva, una crisis de la automoción europea que no se resolverá con tijeras. He cubierto reestructuraciones de este sector durante años y rara vez el silencio sobre las plantas concretas equivale a inmunidad. Suele equivaler a espera. La pregunta, de aquí a la publicación de los resultados anuales, es si la dirección será capaz de vender un plan industrial creíble a una plantilla que ya aceptó sacrificios por 1.500 millones. Si no lo hace, la huelga no será una amenaza sindical; será la única salida lógica, y el ajuste silencioso prolongará la desconfianza.

La devolución Hacienda 340 euros en Canarias: comprueba si te corresponde si ganaste menos de 18.276 euros

Hacienda devuelve hasta 340 euros a los contribuyentes canarios con salarios más bajos, y muchos dejan la deducción sin aplicar: toca revisar la casilla 0414 de la declaración de 2025 y, si ya presentaste, rectificar.

No se trata de un regalo, sino de una deducción por obtención de rendimientos del trabajo que la Agencia Tributaria aplica en el IRPF de Canarias. La mayoría de los contribuyentes canarios desconoce esta deducción y, por tanto, la deja pasar cada campaña. El resultado es dinero que no se recupera.

Quién puede recibir los 340 euros y cuánto se reduce

Vamos a los números. Si los rendimientos íntegros del trabajo fueron inferiores a 16.576 euros en 2025, la deducción puede alcanzar 340 euros. Si el ingreso se situó entre 16.576 y 18.276 euros, Hacienda aplica una reducción gradual: cuanto más te acercas al límite, menor es la deducción.

El primer bloque es claro: si los rendimientos íntegros del trabajo quedaron por debajo de 16.576 euros, te corresponde la deducción máxima. Si quedaron entre 16.576 y 18.276 euros, Hacienda calcula una minoración progresiva. Para que se entienda: no es un todo o nada. La ayuda no desaparece al superar el primer umbral, simplemente se va reduciendo con cada euro adicional.

Tramo de ingresos del trabajo (2025)Deducción máxima
Menos de 16.576 eurosHasta 340 euros
Entre 16.576 y 18.276 eurosReducción gradual
Más de 18.276 eurosNo aplicable

Pero no basta con el salario. También conviene mirar la letra pequeña: la deducción solo opera para rendimientos del trabajo procedentes de una relación laboral o estatutaria. Y exige no haber obtenido más de 6.500 euros anuales de otras rentas, como alquileres, intereses o ganancias patrimoniales.

La deducción canaria no es automática: si no revisas la casilla 0414, puedes estar dejando hasta 340 euros sobre la mesa.

La casilla 0414 y la letra pequeña que debes revisar

ayuda Canarias 340 euros

El detalle que cambia todo es que la deducción no aparece siempre de forma automática en el borrador. En Renta WEB hay que revisar expresamente la casilla 0414, correspondiente a la deducción por obtención de rendimientos del trabajo. Al aplicarla, la declaración puede cambiar a tu favor: sube la devolución o baja la cantidad a pagar.

Aquí viene una limitación importante: la deducción no genera por sí sola una devolución superior a la cuota del IRPF que te corresponda pagar. Traducido: si apenas retuviste y tu cuota es baja, la deducción no devuelve más de lo que el IRPF ya contempla.

Si ya presentaste la declaración de 2025, y descubres que tenías derecho a la deducción, todavía puedes corregirlo. La Agencia Tributaria permite solicitar la rectificación de la autoliquidación para que se aplique la casilla 0414 y reclamar la cantidad que corresponda.

Una rectificación no es una declaración nueva: se corrige la autoliquidación presentada para que se reconozca la deducción omitida. Conviene aportar la documentación que justifique los rendimientos del trabajo y solicitar, si procede, la devolución de ingresos indebidos.

Cómo revisar la casilla 0414 paso a paso

  • Accede a Renta WEB con tu certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve PIN.
  • Localiza el apartado de deducciones autonómicas de Canarias y comprueba la casilla 0414.
  • Verifica que los rendimientos del trabajo coinciden con tus nóminas y con tus otras rentas de 2025.
  • Si la casilla no está cumplimentada y cumples los límites, aplícala y simula el resultado: verás cuánto cambia la devolución o la cuota.

Mi análisis: rectificar la declaración compensa más de lo que parece

La deducción existe para evitar que las subidas salariales de los trabajadores con menores ingresos tengan un impacto excesivo en su tributación. Sin embargo, quienes cobran salarios bajos rara vez revisan la letra pequeña. Por eso esta deducción se pierde con más frecuencia de la que debería.

Hagamos cuentas. Si tu rendimiento fue de 16.500 euros y te corresponde la deducción máxima, 340 euros equivalen a 28 euros al mes durante un año. No es un tecnicismo: es dinero real que la Agencia Tributaria no ingresa por defecto.

Ahora bien, no conviene confundir deducción con subvención universal. Si no tuviste retenciones o estás fuera de los umbrales, no la cobras. Y si ya la aplicaste correctamente, no hay doble pago. Revisar la casilla 0414 es un ejercicio de comprobación, no una promesa de devolución automática para todos.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: abre tu borrador de la renta de 2025 en la web de la Agencia Tributaria y comprueba si la casilla 0414 está aplicada.
  • Qué vigilar: que tus rendimientos del trabajo y tus otras rentas no superen los límites de 16.576, 18.276 y 6.500 euros.
  • El error a evitar: dar por bueno el borrador sin revisar las deducciones autonómicas: hasta 340 euros pueden quedar pendientes.

Ryanair exige rebajar las tasas aeroportuarias tras recortar 800.000 plazas que presionan a Aena

Ryanair intensificó este miércoles su pulso con el Gobierno al reclamar una rebaja de las tasas aeroportuarias tras recortar 800.000 plazas en los aeropuertos regionales españoles, un ajuste que presiona de forma directa a Aena y al tráfico aéreo regional.

El pulso entre Ryanair y Óscar Puente

La aerolínea irlandesa acusó al ministro de Transportes y Movilidad Sostenible, Óscar Puente, de utilizar ‘noticias obsoletas de 2024 y 2025’ en el debate sobre la capacidad de los aeropuertos regionales. La exigencia de Ryanair no es nueva, pero gana peso tras el recorte de asientos ya ejecutado y el tono agrio entre la compañía y el Ministerio.

Minutos después, Puente contestó a través de su cuenta en X y defendió que los retrasos en las entregas de Boeing siguen siendo relevantes. El ministro recordó que esos retrasos, reconocidos por el propio consejero delegado de Ryanair, Michael O’Leary, en 2024 y 2025, han condicionado la política de vuelos de la aerolínea también en 2026, pese a la recepción de nuevos aviones en febrero.

La respuesta de Ryanair se apoyó en datos actualizados. La compañía asegura que revisa sus cifras trimestralmente, incluidas las entregas de aeronaves, y que esta información figura en su página web corporativa. El último de los 210 Boeing 737-8200 incorporados a la flota entró en servicio en febrero de 2026, y ninguno de esos aviones fue destinado a aeropuertos de la España regional, que, según la aerolínea, ‘siguen perdiendo competitividad’.

El recorte de 800.000 plazas y la presión sobre Aena

El recorte de 800.000 plazas ha sido la punta de lanza del desencuentro. Ryanair recuerda que todas las compañías integradas en la Asociación de Líneas Aéreas de España (ALA), junto con numerosas regiones, han reclamado una reducción de las tasas aeroportuarias. Este frente común sitúa a Aena ante una demanda de rebaja tarifaria que afecta directamente a su cuenta de resultados.

VariableDatoClave
Plazas recortadas en España800.000Presión ya ejecutada sobre los aeropuertos regionales
Nuevos aviones ofertados300Sujetos a una rebaja de tasas aeroportuarias

La aerolínea añadió que estaría dispuesta a destinar a las regiones españolas parte de los 300 nuevos aviones que prevé recibir en los próximos años, siempre que sus aeropuertos ‘vuelvan a ser competitivos y capaces de atraer crecimiento’. Esa oferta condicionada es, en la práctica, una palanca de presión directa sobre el gestor aeroportuario y sobre las administraciones regionales.

La amenaza de no crecer en España se sostiene en un recorte ya ejecutado de 800.000 plazas, un dato que fija la posición negociadora de Ryanair.

Ryanair Puente

El encaje regulatorio y la cuenta de Aena

La batalla por las tasas aeroportuarias toca directamente el modelo de ingresos de Aena. El gestor aeroportuario obtiene una parte relevante de su cifra de negocio de los cargos que las aerolíneas pagan por operar en los aeropuertos, en su mayoría provenientes de de las tarifas reguladas. Una rebaja tarifaria, aunque sea selectiva para los complejos regionales, erosionaría esa línea de ingresos y obligaría a compensar por otras vías.

En este contexto, conviene matizar que la discusión no es nueva. Las aerolíneas de bajo coste llevan años, incluido el periodo de negociación del marco tarifario, pidiendo rebajas en los aeropuertos secundarios. La novedad ahora es la combinación entre el recorte de capacidad, la presión política y la promesa condicionada de nuevos aviones, un paquete que aumenta la visibilidad del conflicto de cara al inversor en Aena.

La tensión tiene implicaciones para los territorios. Los aeropuertos regionales dependen en varios casos del turismo y de la conectividad de bajo coste, y una retirada de capacidad puede traducirse en menor actividad económica y empleo en las provincias afectadas. En paralelo, competidores como easyJet o Vueling observan la negociación con interés, ya que una rebaja de tasas les beneficiaría por igual si el Gobierno accede.

El modelo español de tasas aeroportuarias está supervisado por la CNMC y se actualiza periódicamente. Las aerolíneas suelen impugnar las revisiones al alza, y en ejercicios anteriores ya hubo tensiones similares en Italia o Polonia, donde Ryanair condicionó su expansión a la mejora de las tarifas. El patrón se repite: baja presión fiscal local o los aviones se van a otro país.

Para el inversor en Aena, el riesgo no es solo el recorte concreto de Ryanair, sino la señal de que el marco tarifario puede revisarse bajo presión política. La cotización del gestor aeroportuario, uno de los valores más estables del Ibex 35, podría verse afectada si el Ministerio abre la puerta a una rebaja generalizada.

El detalle relevante es que la compañía no ha comunicado un calendario concreto para el despliegue de esos 300 aviones en España, lo que mantiene la propuesta en el terreno de la negociación. Las declaraciones cruzadas entre Ryanair y el Ministerio añaden ruido, pero el dato duro sigue siendo el recorte de 800.000 plazas y la presión sobre Aena. La aerolínea cerró su respuesta con la expresión ‘Chao pescao’, un cierre que el mercado interpreta como una escalada retórica más que como una ruptura real.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La respuesta formal de Aena y la evolución del marco tarifario aeroportuario para el próximo ejercicio.
  • Reacción del valor: El mercado observa cualquier señal de rebaja de tasas que afecte a los ingresos regulados de Aena.
  • Precedente sectorial: La presión de las aerolíneas de bajo coste sobre gestores aeroportuarios en Europa suele resolverse con ajustes tarifarios selectivos.

EE.UU. suspende en todo el mundo los visados de inmigración por la nueva regla de ‘carga pública’

He confirmado que Estados Unidos suspende en todo el mundo las entrevistas para visados de inmigración. La orden, impulsada por el Departamento de Estado que dirige Marco Rubio, congela citas en embajadas y consulados mientras el personal consular completa una formación sobre las nuevas directrices de “carga pública”. No hay fecha oficial de reanudación.

La decisión cubre únicamente los visados de inmigrante, es decir, los que buscan residencia permanente. Quedan fuera las categorías temporales.

  • Visados de inmigrante: residencia permanente, principal afectado.
  • Turismo, negocios, estudio y trabajo temporal: no se suspenden.
  • Citas ya programadas: retrasadas temporalmente durante la formación.

La propia fuente oficial sitúa el objetivo en que los funcionarios consulares puedan descartar a solicitantes propensos a depender de beneficios públicos y garantizar una evaluación “integral y consistente”. La administración de Donald Trump mantiene una campaña de presión migratoria que incluye revocación de visados y residencias, y rechazo por motivos como opiniones políticas.

La orden global y el criterio de carga pública

Según la cartera de Marco Rubio, la formación comenzó a principios de agosto en todas las embajadas y consulados. El criterio de “carga pública” puede hacer que un solicitante de visado de inmigrante sea declarado inadmisible si las autoridades determinan que es probable que acabe dependiendo de ciertas formas de asistencia pública tras llegar a Estados Unidos.

“A principios de agosto, pusimos en marcha una iniciativa de formación a nivel mundial en todas nuestras embajadas y consulados.” — Portavoz del Departamento de Estado, comunicado oficial recogido por El Colombiano

Bogotá figura entre las sedes alcanzadas por la orden. La demora se suma a una fila previa larga: en julio, la espera para una entrevista de visado de turista B-1/B-2 llegaba a 11 meses en la capital colombiana, según el propio Departamento de Estado. Los solicitantes pueden consultar el estado de su cita en el portal oficial de la Embajada.

No hay fecha oficial de reanudación ni claridad sobre si el trámite se retomará por región. Esa indefinición amplifica el efecto práctico: las citas ya programadas quedan retrasadas temporalmente mientras dura la capacitación, sin un calendario público que permita planificar mudanzas, reagrupaciones familiares o decisiones laborales.

Lectura de fondo: qué cambia en la evaluación migratoria

Lo que veo detrás de la suspensión no es un simple retraso técnico. La “carga pública” se convierte en un filtro previo que traslada al oficial consular la decisión de estimar dependencia futura de ayudas públicas. El margen de discreción es amplio. La formación busca uniformar criterios, pero el efecto inmediato es una demora global en trámites que ya acumulaban meses de espera.

Además, la medida reactiva la discusión jurídica. En enero, una jueza federal anuló la suspensión previa de solicitudes de inmigración de 75 países, incluida Colombia, al considerar que la decisión anulaba la discreción que el Congreso asigna a las oficinas consulares. Ambas partes tienen plazo hasta el 11 de septiembre para proponer una salida. La falta de fecha de reactivación deja a los solicitantes en un limbo administrativo que no depende de su perfil, sino del calendario de formación.

Me detengo también en la interacción entre esta suspensión y el litigio sobre la discreción consular. La corte federal ya marcó un límite en enero. Ahora el calendario administrativo y el judicial avanzan en paralelo, y el 11 de septiembre se convierte en la siguiente fecha a vigilar para saber si la administración propone una salida acordada o si el caso se prolonga.

🌍 El impacto en España y Europa

El impacto directo en España es limitado para los visados de no inmigrante, porque turismo, negocios, estudio y trabajo temporal no están suspendidos. No obstante, la señal es clara: los trámites consulares de inmigración se endurecen.

  • Euríbor e hipotecas: no veo canal directo; es una medida consular, no monetaria.
  • Inflación y poder adquisitivo: el efecto es marginal, salvo para familias con procesos migratorios en curso.
  • Tejido empresarial: el riesgo es indirecto si hay profesionales con visados de inmigrante pendientes o traslados corporativos a Estados Unidos.
  • BCE y eurozona: no cambia las previsiones macro; el foco sigue en los flujos migratorios y su impacto laboral a largo plazo.

Alerta naranja de la AEMET: la DANA que descargará lluvias intensas, tormentas y granizo en el noroeste

0

La AEMET mantiene este jueves el aviso naranja por lluvias intensas en el oeste de A Coruña. Se esperan acumulados de hasta 30 litros por metro cuadrado en una hora y tormentas que pueden ir acompañadas de granizo.

La situación llega once días después de que Galicia estuviera bajo avisos por calor extremo. El mapa de alertas ha dado un vuelco: ahora la atención está en el noroeste peninsular, donde una DANA ha descolgado aire frío y cargado de humedad sobre la comunidad.

La DANA que rompió el calor y llenó el cielo de rayos

Una DANA, o depresión aislada en niveles altos, se forma cuando una bolsa de aire frío se separa de la circulación general y queda atrapada sobre una región. Al chocar con el aire más cálido y húmedo del Atlántico, genera ascensos rápidos, nubes de desarrollo vertical y tormentas muy eficientes descargando grandes cantidades de agua en poco tiempo.

Según los datos recogidos por la AEMET y Meteogalicia, la madrugada del domingo al lunes dejó más de 2.000 rayos caídos en Galicia. Aquel primer zarpazo anticipaba el cambio de patrón que ahora se traduce en lluvias más organizadas, tormentas localmente intensas y una atmósfera saturada de humedad.

La baja asociada a la DANA se sitúa al noroeste de la Península y trae consigo un descenso moderado de las temperaturas. En Santiago de Compostela las máximas se quedarán en torno a 20 ºC y las mínimas rondarán los 16 ºC, con viento moderado del sur-suroeste que será fuerte en el litoral atlántico. Es un alivio térmico, sí, pero no una tregua seca.

Galicia ha pasado de avisos rojos por calor a avisos naranjas por lluvias intensas en once días.

Los avisos de la AEMET: dónde golpearán las tormentas

El aviso naranja afecta a la zona oeste de la provincia de A Coruña y se mantendrá activo al menos hasta las 18.00 horas de este jueves. La AEMET lo ha emitido por peligro importante de precipitaciones: se esperan acumulados de 30 litros por metro cuadrado en una hora, una intensidad suficiente para anegar calles, desbordar cauces pequeños y complicar los desplazamientos.

Al mismo tiempo, el oeste coruñés mantiene aviso amarillo por tormentas que pueden ir acompañadas de granizo. El interior, el sur de la provincia de Ourense y el litoral de Pontevedra están en alerta amarilla por lluvias; allí los chubascos pueden superar los 15 litros por metro cuadrado en una hora, con avisos entre las nueve de la mañana y las tres de la tarde. En Pontevedra, además, el aviso amarillo por tormentas estará activo entre el mediodía y las seis.

En la escala de avisos de la AEMET, el nivel naranja no es una simple etiqueta: indica riesgo meteorológico importante para la población y las actividades habituales. Los umbrales de precipitación varían por comarca, por eso la diferencia entre 30 y 15 litros por metro cuadrado no es solo aritmética; responde a la torrencialidad que cada zona puede absorber sin daños.

DANA España 2026

El impacto ya se nota en la costa. Las fuertes precipitaciones previstas han obligado a cancelar las conexiones marítimas con la isla de Ons desde Bueu, Portonovo y Sanxenxo, según confirmó el Parque Nacional Marítimo-Terrestre de las Islas Atlánticas y las navieras Mar de Ons y Cruceros Rías Baixas.

Un giro de once días: del calor extremo a la tormenta atlántica

Este episodio condensa en pocos días los contrastes que la meteorología gallega suele repartir a lo largo de meses. Hace once jornadas, la AEMET mantenía avisos por calor en la comunidad; ahora el mapa se tiñe de naranja y amarillo por lluvias, tormenta y granizo. La diferencia entre la masa de aire cálido que dominó agosto y la bolsa de aire frío asociada a la DANA explica los contrastes térmicos de hasta 20 ºC que la agencia menciona en sus comunicados.

Conviene ser prudentes con la lectura de una DANA: no todas las convecciones descargan igual y la distribución de las tormentas puede variar en decenas de kilómetros. Los avisos naranjas por lluvias intensas no se emiten por acumulados diarios, sino por intensidad horaria; 30 litros por metro cuadrado en una hora equivale a vaciar treinta garrafas de un litro sobre cada plaza de cemento sin apenas tiempo de filtración. Ese es el umbral que preocupa en el oeste coruñés.

Queda por ver si la tormenta se desplaza lo suficiente hacia el interior o se ancla en el litoral atlántico. En estas situaciones, la localización exacta de los máximos de precipitación suele ajustarse en tiempo real, comarca a comarca. La propia AEMET actualiza los avisos en plazos cortos, así que el mapa puede cambiar a lo largo de la tarde.

La mejora no será inmediata. Este jueves será probablemente la jornada más fresca, con nubosidad abundante, más precipitaciones y posibilidad de tormentas, sobre todo en Lugo y Ourense. El viernes 28 de agosto la comunidad seguirá bajo la lluvia, aunque la situación mejorará de forma gradual y las máximas se recuperarán hasta los 21-25 ºC en muchas zonas.

El fin de semana ofrece un paréntesis imperfecto: el sábado será más seco, con nubes y claros y pocas precipitaciones, y el domingo volverá la nubosidad con alguna lluvia débil o dispersa, aunque sin la inestabilidad ni las tormentas generalizadas de estos días.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: Una DANA mantiene activo el aviso naranja por lluvias intensas en el noroeste peninsular, con tormentas y granizo asociados.
  • Dónde: Oeste de A Coruña (naranja); interior, sur de Ourense y litoral de Pontevedra (amarillo).
  • Institución responsable: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) y Meteogalicia.
  • Cuándo: Jueves 27 de agosto de 2026, con previsión de mejora gradual a partir del viernes.
  • Impacto a futuro: Marca el cierre de un ciclo de calor extremo y abre un fin de semana con menos tormentas, aunque aún inestable.

Telescopio Nancy Grace Roman: 100 veces más visión que James Webb para desvelar la energía oscura desde el 30 de agosto

0

El telescopio Nancy Grace Roman despegará el 30 de agosto desde Florida para mapear la energía oscura y buscar exoplanetas. La NASA lidera la misión y la ESA aporta varios componentes críticos. Su objetivo es responder a una pregunta incómoda: de qué está hecho el 95 % de un universo que todavía no sabemos explicar.

El despegue está previsto a las 13:26 CEST desde el Centro Espacial Kennedy, a bordo de un Falcon Heavy de SpaceX, según detalla la página oficial de la misión. La ESA no se limita a mirar: suministra rastreadores estelares, baterías, detectores para el coronógrafo y el enlace de descarga de datos a través de la nueva antena de 35 metros en New Norcia, Australia. Bethan James, científica del proyecto en la ESA, recuerda que Europa participa en el programa de misión de oportunidad y aporta experiencia científica para maximizar el retorno de la misión.

Un lanzamiento para abrir una ventana al lado oscuro del universo

Roman estudiará el cielo en longitudes de onda visibles e infrarrojas con una ambición doble: reconstruir cómo se ha expandido el universo y encontrar nuevos mundos. No se trata de un telescopio más. Su campo de visión le permitirá rastrear regiones enteras del cielo en cada exposición, algo que los observatorios anteriores solo podían hacer a costa de perder detalle.

La misión enfocará una parte sustancial de su tiempo a la energía oscura, la fuerza que parece acelerar la expansión cósmica. También cartografiará materia oscura, invisible pero detectable por su gravedad, y peinará el centro de la Vía Láctea en busca de planetas. La combinación de escala, profundidad y cadencia de observación convierte a Roman en un instrumento estadístico: contará y medirá con una precisión que hoy resulta imposible.

La cámara de 300 megapíxeles que multiplica el campo del Hubble

lanzamiento telescopio Roman

Roman combina nitidez de calidad Hubble con un campo de visión más de 200 veces superior, según la ESA. Su cámara principal, el Wide Field Instrument, es un sensor de 300 megapíxeles que capta luz visible e infrarroja cercana con una sensibilidad espectroscópica muy alta. A ese ojo gran angular se suma un coronógrafo experimental diseñado para bloquear la luz de las estrellas.

Esa combinación amplía el el horizonte de la astronomía: Roman estudiará miles de millones de estrellas, millones de galaxias y miles de exoplanetas. El espejo primario de 2,4 metros no busca récords de tamaño. Busca cobertura y profundidad simultáneas, algo que hasta ahora ningún observatorio espacial ha ofrecido.

La materia y la energía oscuras suman el 95 % del universo, pero ningún instrumento las ha visto directamente. Roman medirá sus efectos.

Cómo cazar la energía oscura y la materia invisible

Alrededor del 25 % del universo parece estar hecho de materia oscura invisible. No emite luz, pero delata su presencia al deformar la forma aparente de las galaxias lejanas, un fenómeno llamado lente gravitatoria débil. Roman escaneará cerca del 12 % del cielo, lejos del plano galáctico, para medir esas distorsiones en millones de galaxias.

El resto del rompecabezas es aún más extraño. Los científicos calculan que la energía oscura representa alrededor del 70 % del cosmos y acelera la expansión del universo. Roman la investigará con dos técnicas complementarias: medirá distancias con supernovas de tipo Ia, que brillan con una intensidad predecible, y mapeará las oscilaciones acústicas de bariones, las ondas de sonido congeladas que dejaron su huella en la distribución de las galaxias.

Estas huellas son extraordinariamente útiles. Cuando el universo era muy joven, las ondas de presión atravesaron la sopa primordial y quedaron congeladas al enfriarse. Las galaxias se formaron siguiendo ese patrón y la expansión cósmica lo ha ido estirando. Medir la distancia entre galaxias a distintas épocas permite reconstruir, casi como en una cinta métrica, cuánto ha crecido el universo y en qué momento la energía oscura se convirtió en la fuerza dominante.

Los exoplanetas y los estallidos extremos que Roman vigilará

La búsqueda de mundos también será industrial. El telescopio observará eventos de microlente que podrían revelar más de 1.200 planetas nuevos, y se espera que detecte más de 100.000 planetas en tránsito al medir caídas diminutas de brillo. Su coronógrafo podrá fotografiar directamente algunos de esos mundos, bloqueando la luz estelar aunque el planeta sea más de 100 millones de veces más tenue que su estrella.

Roman tampoco se detendrá en lo previsible. Su sensibilidad captará el nacimiento de agujeros negros cuando se fusionan estrellas de neutrones, eventos de disrupción de marea y cuásares muy lejanos del periodo de reionización. La NASA documenta ya el traslado del telescopio al hangar de SpaceX en la galería oficial de la misión.

Por qué la estrategia de campo amplio importa ahora

Frente al telescopio James Webb, que apunta a objetos muy lejanos con un campo estrecho, Roman apuesta por la estadística celeste. No persigue una sola galaxia. Persigue el patrón de millones de galaxias a lo largo de la historia cósmica. Esa diferencia marca el tipo de preguntas que puede responder: los modelos de energía oscura, la distribución de la materia oscura y la demografía planetaria necesitan muestras enormes, no observaciones aisladas.

La misión no está exenta de riesgos. El coronógrafo es una tecnología en demostración y su rendimiento real habrá que validarlo en órbita. Además, los resultados sobre energía oscura no llegarán en semanas: requerirán años de mapeo y una calibración finísima para separar señales sutiles de ruido instrumental. Aun así, la comunidad tiene una expectativa fundada: cada vez que la astronomía abrió una ventana nueva, los hallazgos más importantes acabaron siendo los que nadie había anticipado.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: El lanzamiento del telescopio Nancy Grace Roman, preparado para estudiar la energía oscura, la materia oscura y los exoplanetas.
  • Dónde: Centro Espacial Kennedy, Florida, con despegue a bordo de un Falcon Heavy.
  • Institución responsable: NASA, con contribuciones de la ESA y participación científica europea.
  • Cuándo: 30 de agosto de 2026 a las 13:26 CEST.
  • Impacto a futuro: Podría construir el mapa más amplio de la distribución de materia y energía del universo y ampliar el catálogo de exoplanetas conocidos.

Moscú confirma la visita del director de la CIA, que no ve a Putin, y reactiva la negociación sobre Ucrania

El Kremlin confirmó el miércoles que el director de la CIA, John Ratcliffe, mantuvo contactos de alto nivel en Moscú un día antes. La visita no incluyó ninguna reunión con Vladímir Putin, según aclaró el portavoz de la presidencia rusa.

No obstante, el hecho de que Moscú reconozca abiertamente el desplazamiento de Ratcliffe devuelve al primer plano un canal de comunicación que llevaba casi cinco años en estado casi inoperativo. La última vez que un director de la CIA viajó a Moscú fue en noviembre de 2021, con William Burns; tres meses después, Rusia lanzó la invasión a gran escala contra Ucrania.

Lo que se sabe del contacto

El portavoz del Kremlin, Dmitry Peskov, describió los encuentros como contactos entre servicios de seguridad. Los datos clave, según la confirmación oficial, son los siguientes:

  • Ratcliffe mantuvo una serie de conversaciones de alto nivel en Moscú el martes.
  • Putin fue informado sin demora, pero no participó en las reuniones.
  • Peskov no confirmó que se hubiera abordado la invasión rusa de Ucrania.
  • El portavoz tampoco aseguró que los contactos permitan superar la actual «crisis profunda» de las relaciones bilaterales.

«Putin fue informado sin demora del contenido de las conversaciones.» — Dmitry Peskov, portavoz del Kremlin, declaraciones recogidas por DW.

La visita coincide con el estancamiento de las negociaciones de tregua entre Estados Unidos e Irán. Moscú se había ofrecido previamente como mediador entre ambas partes. La administración Trump, por ahora, no ha hecho comentarios oficiales sobre el viaje de Ratcliffe; sí se han publicado fotografías del avión militar del director de la CIA aterrizando en Letonia poco antes de los encuentros.

Por qué importa este movimiento

Lo que me llama la atención no es tanto el viaje en sí como la decisión del Kremlin de confirmarlo. Confirma que se trata de una vía trazable y sujeta a lectura pública, no de un contacto totalmente opaco. Eso cambia la semántica de la negociación. El hecho de que Putin no estuviera presente sugiere que Washington está explorando el carril de inteligencia y seguridad, no una cumbre política. Moscú, por su parte, mantiene la ambigüedad sobre Ucrania y evita vender expectativas de deshielo inmediato.

Hay un elemento que sigue sin resolverse: no sabemos si la conversación incluyó Ucrania o se limitó a la desconflictación de canales. La ausencia de confirmación es en sí misma una señal. Los mercados van a leer entre líneas. La prima de riesgo geopolítico sobre la energía europea se ha moderado en episodios anteriores cuando Moscú y Washington retoman un canal directo, incluso sin acuerdos visibles. La cuestión es si este gesto tiene continuidad. El indicador que seguiré es si el Departamento de Estado o el Pentágono confirman formalmente la visita y si se fija una contraparte rusa de rango equivalente.

El precedente de Burns en 2021 no invita al optimismo automático. Aquella visita tampoco impidió la escalada posterior. De hecho, que Moscú la recuerde con normalidad mientras mantiene la guerra en Ucrania refuerza la idea de que estos canales sirven para medir intenciones, no para resolver conflictos por sí mismos.

No se trata de un giro en la política de sanciones. Las sanciones europeas siguen en pie y la coordinación transatlántica se mantiene alineada en la presión económica a Moscú. Ahora bien, si este contacto se traduce en un mecanismo de intercambio de mensajes más estable, el mercado puede descontar menor probabilidad de un choque energético por sorpresa.

🌍 El impacto en España y Europa

El impacto directo en España es limitado por ahora, pero el canal energético y diplomático importa. Una reactivación creíble de contactos entre Estados Unidos y Rusia suele moderar la prima de riesgo geopolítico sobre el gas europeo.

  • Euríbor: una desescalada no tendría efecto inmediato, pero aliviaría las expectativas de inflación energética en la eurozona y daría margen al BCE para no endurecer más.
  • Gas y poder adquisitivo: unos precios del TTF más bajos reducirían la factura energética de hogares y empresas españolas.
  • IBEX y exportadoras: una normalización parcial de sanciones o de canales de pago beneficiaría a compañías con exposición histórica a Rusia, aunque el marco restrictivo sigue vigente.

Microreactores nucleares en EE.UU.: el Ejército invertirá 2.000 millones para lograr independencia energética

El Ejército de EE.UU. ha adjudicado 2.200 millones de dólares para construir más de veinte microreactores nucleares. Operarán en cinco bases militares.

La decisión, comunicada por el secretario del Ejército Dan Driscoll, fija el primer despliegue antes de septiembre de 2028. El programa, denominado Janus, busca suministrar electricidad de carga base sin depender de redes civiles vulnerables a ciberataques, averías o sobrecargas. En euros, la inversión ronda los 1.700 millones.

Cada microreactor ofrecerá hasta 20 megavatios de potencia; los desarrolladores los describen como equipos fáciles de transportar. Cumplirán las normas ambientales y de seguridad de los reactores comerciales. Sin embargo, la supervisión quedará en manos del Ejército y no de la Comisión Reguladora Nuclear (NRC) estadounidense.

Los cinco adjudicatarios del programa Janus

  • Antares Nuclear — Fort Bragg, Carolina del Norte
  • BWXT Advanced Technologies — Fort Campbell, Kentucky
  • General Atomics Electromagnetic Systems — Fort Hood, Texas
  • Radiant Industries — Fort Benning, Georgia
  • Westinghouse Government Services — Fort Drum, Nueva York

Sobre los residuos radiactivos, el asesor principal Jeffrey Waksman ha precisado que los reactores se apagarán de forma segura ante cualquier fallo y que el Ejército negocia con el Departamento de Energía un acuerdo para retirar estos materiales. No habrá almacenamiento a largo plazo en las instalaciones militares.

«Estamos construyendo la resiliencia energética necesaria para proyectar poder de combate a nivel global sin depender de redes externas potencialmente vulnerables.» — Dan Driscoll, secretario del Ejército de EE.UU.

«La idea es que, al final de todo esto, queremos un producto comercial.» — Jeffrey Waksman, asesor principal del Ejército para Instalaciones, Energía y Medio Ambiente

La curva de aprendizaje que paga el Pentágono

Los críticos no han tardado en señalar la factura. Alan Kuperman, profesor de la Universidad de Texas en Austin y coordinador del Nuclear Proliferation Prevention Project, califica el programa como un «subsidio encubierto» a empresas nucleares que no encuentran clientes privados para reactores «hipotéticos y antieconómicos».

El dato que respalda esa lectura no es menor: los dos únicos reactores grandes construidos desde cero en EE.UU. en casi cincuenta años se completaron con años de retraso y al menos 17.000 millones de dólares por encima del presupuesto.

Lo que me llama la atención es la contradicción que el propio Waksman admite sin ambages: nadie piensa que los microreactores sean más baratos que las plantas convencionales. El objetivo, en sus palabras, es averiguar cómo bajar esos precios. En la práctica, el Pentágono paga la curva de aprendizaje que Wall Street no quiere financiar.

El respaldo político existe desde mayo de 2025, con las órdenes ejecutivas de Donald Trump para acelerar la energía nuclear. Hoy los 94 reactores estadounidenses suministran alrededor del 19% de la electricidad del país, según la Administración de Información Energética. Mike Starrett, director comercial de Radiant Industries, sitúa en 2030 el salto a clientes comerciales como los centros de datos.

Ese es el hito que seguiré: si el primer reactor militar funciona antes de 2028 y los costes bajan lo suficiente, la historia dejará de ser solo militar. Si no, habrá que medir con rigor cuánto ha pagado el contribuyente por una promesa cara de independencia energética.

🌍 El impacto en España y Europa

El impacto directo en España es limitado a corto plazo, pero no irrelevante. La apuesta estadounidense por los microreactores presiona a la Unión Europea en frentes distintos.

  • Euríbor e hipotecas: el programa no altera de forma inmediata los tipos de interés globales. Sin embargo, si la inversión militar acelera la demanda de uranio y componentes nucleares, podría tensionar los precios energéticos y añadir presión inflacionista indirecta que el BCE tendría que evaluar en sus próximas reuniones.
  • Tejido empresarial español: las empresas europeas del sector nuclear, incluidas las españolas con capacidades en componentes y mantenimiento, pueden encontrar oportunidades en la cadena de suministro de microreactores si Bruselas impulsa su propio programa de small modular reactors.
  • Seguridad energética europea: si el Pentágono logra desplegar microreactores en bases antes de 2028, el argumento para acelerar los reactores modulares en la UE ganará peso en Bruselas. La narrativa de autonomía estratégica dejará de ser teórica y pasará a tener un precedente operativo en Occidente.

Agave 4.1, el cliente validador Solana, ya prepara bloques más grandes, slots de 200 ms y Alpenglow

Agave 4.1, el cliente validador de Solana —el software que ejecutan los nodos encargados de confirmar transacciones y construir bloques—, llega con una doble promesa: exprimir la red actual y dejar preparado el terreno para Alpenglow, el próximo consenso de la red. Según el desglose publicado por Helius, la versión 4.1.0-rc.1 ya se recomienda para uso general en la red principal.

Qué trae Agave 4.1 a los operadores de la red

El primer cambio es de calendario. Anza, el equipo que desarrolla Agave, pasa a publicar una versión mayor cada seis semanas, un ritmo que reduce el tiempo entre mejoras y obliga a los validadores a planificar con más frecuencia. No es cosmética: cada ciclo libera piezas que antes esperaban meses y permite corregir problemas antes de que se acumulen.

En este ciclo se activa la gestión de claves públicas BLS, las firmas criptográficas que Alpenglow usará para agregar votos de forma más barata. Los validadores pueden ir registrando esas claves en sus cuentas de voto sin abandonar su identidad actual; cuando Alpenglow esté operativo, quien no haya hecho ese registro no podrá participar en el nuevo sistema de votación.

También entra en vigor el Validator Admission Ticket (VAT), un coste de admisión de 1,6 SOL por época —la época es el ciclo de validación de unos dos días— que sustituye a las comisiones de voto actuales, cercanas a 2,1 SOL por época. La deducción se hace desde la cuenta de voto y los fondos se queman, en lugar de salir de la llave activa que el validador usa a diario.

El otro gran avance es XDP, eXpress Data Path, una vía rápida de red que permite a Agave procesar el tráfico de Turbine —el sistema de propagación de bloques— cerca de la tarjeta de red. Según Helius, más de dos tercios de la red ya lo tiene activo y, por primera vez, la mayoría de los líderes, los validadores que proponen cada bloque, lo usan. Agave 4.1 elimina la etiqueta experimental de XDP y simplifica sus parámetros de arranque, un cambio visible en el repositorio oficial de Agave; en Agave 4.2 vendrá activado por defecto.

Menos visible para el usuario final, pero igual de importante, es la reescritura de programas con Pinocchio, una librería optimizada que reduce el consumo de cómputo —lo que en Solana se mide en unidades de cómputo—. El p-memo ya está en la red principal: sin firmantes consume 287 unidades frente a 2.022 del programa original, y con firmantes el ahorro deja el coste en un 2-4% del anterior. La reescritura del programa de cuentas asociadas, p-ATA, apunta a liberar en torno al 10% del cómputo global de la red.

La mejor actualización de Solana no es la que promete una revolución, sino la que evita incendios antes del gran salto.

Qué significa para los holders de SOL y la estabilidad

El plato fuerte sigue siendo Alpenglow, el consenso que sustituirá a Tower BFT, el mecanismo actual con el que los validadores votan el orden de los bloques. Desde mayo de 2026, un clúster comunitario de unos cien validadores repartidos por el mundo está probando la migración real entre ambos sistemas. No es una simulación: la mayoría de los validadores del clúster alterna entre Tower BFT y Alpenglow para ensayar el camino de tránsito antes de llevarlo a la red principal.

También se prepara la reducción del tiempo objetivo por bloque desde 400 a 200 milisegundos, que previsiblemente llegará con Agave 4.2. Mientras tanto, una mejora de la entrada de datos en los programas —registrada como SIMD-0449 en el repositorio público de propuestas SIMD— reduce el coste fijo de leer cuentas desde 504 unidades hasta cerca de 7 en los programas escritos con Pinocchio. El ahorro es enorme.

El análisis: por qué Agave 4.1 importa más allá del rendimiento

Leído en perspectiva, Agave 4.1 tiene un valor distinto al de otras actualizaciones. Solana arrastra el recuerdo de sus paradas tempranas y del colapso de FTX en 2022, cuando la credibilidad del ecosistema se puso a prueba. La decisión de probar Alpenglow en un clúster abierto durante meses responde a ese historial: se trata de demostrar que el consenso nuevo puede convivir con el actual sin romper la estabilidad.

El riesgo, eso sí, no desaparece. El cliente validador sigue concentrando buena parte del desarrollo en Anza, aunque Firedancer y Jito-Solana amplíen las alternativas; cualquier fallo en un ciclo de seis semanas afecta a toda la red. Además, una base de validadores más grande no garantiza más descentralización si el capital sigue concentrado en pocas manos. Alpenglow puede abaratar costes de voto, pero su migración es el cambio de consenso más profundo desde el lanzamiento de Solana.

La próxima versión, Agave 4.2, dirá si los bloques de 200 milisegundos y los 100 millones de unidades de cómputo por bloque dejan de ser una meta para convertirse en métrica de red principal. Mientras tanto, el mensaje de este ciclo es claro: Solana invierte en estabilidad antes de pisar el acelerador.

Publicidad