Resultados del Banco Sabadell: gana 1.376 millones pese a TSB y anuncia un dividendo de 325 millones

El beneficio recurrente sin TSB ni extraordinarios cae un 5,3%, hasta 1.096 millones, aunque el tercer trimestre aporta 405 millones, un 13% más que el segundo. El pago de 7 céntimos por acción se hará efectivo el 29 de diciembre.

Banco Sabadell ganó 1.376 millones de euros hasta septiembre, un 1% menos por la menor aportación de TSB, y anunció un dividendo de 325 millones que se abonará el 29 de diciembre.

El dato llega con matices que el mercado leerá en clave de calidad del negocio bancario puro. Sin TSB —vendido a Banco Santander el 1 de mayo— ni extraordinarios, el beneficio recurrente fue de 1.096 millones, un 5,3% menos interanual, según las cifras remitidas a la Comisión Nacional del Mercado de Valores. El tercer trimestre, en cambio, aportó 405 millones, un 13% más que el segundo. La tendencia, no el acumulado, sostiene el relato.

Publicidad

Qué dicen las cifras del balance

Los ingresos del negocio bancario, suma de margen de intereses y comisiones, alcanzaron los 3.677 millones, apenas una décima más que hace un año. La cifra esconde un cambio de dirección: el tercer trimestre aportó 1.260 millones, un 2,4% por encima del segundo, y la entidad presidida por Josep Oliu espera que el crecimiento interanual sea ‘más pronunciado en los próximos trimestres’.

El margen de intereses se situó en 2.694 millones hasta septiembre, un 0,6% menos, aunque repuntó un 2% en el trimestre hasta los 920 millones por mayores volúmenes de crédito y gestión de tipos. Las comisiones sumaron 983 millones (+2,1%), con 340 millones entre julio y septiembre (+3,7%), impulsadas por la ampliación del acuerdo de gestión de activos con Amundi. El margen bruto total quedó en 3.777 millones, un 1% más.

Magnitud9M 2026Variación interanual
Beneficio neto1.376 millones-1,0%
Beneficio recurrente1.096 millones-5,3%
Margen bruto3.777 millones+1,0%
Margen de intereses2.694 millones-0,6%
Comisiones983 millones+2,1%
Costes totales1.797 millones+9,1%

El consejero delegado, Marc Armengol, apoyó el mensaje en la contención de gastos: los costes totales subieron un 9,1%, hasta 1.797 millones, pero incluyen 88 millones no recurrentes del plan de prejubilaciones en España, ya cerrado en el primer semestre. Los costes recurrentes quedaron planos en el trimestre (-0,1%) y la guía apunta a un alza de en torno al 2% al cierre de 2026.

La calidad del balance sigue siendo el punto fuerte. La morosidad bajó 35 puntos básicos interanuales, hasta el 2,4%, con una cobertura del 70,1% y una caída de 477 millones en préstamos dudosos en doce meses, hasta 3.886 millones. El crédito vivo creció un 4%, hasta 124.913 millones, con el consumo al 12,7% y las hipotecas al 3,5%.

El beneficio cae, pero el negocio bancario crece en el trimestre: Sabadell vende tamaño y compra rentabilidad futura.

TSB, Amundi y el perímetro que explica el descenso

La venta de TSB a Banco Santander se cerró el 1 de mayo y la filial británica solo aportó cuatro meses al consolidado. Ese es el origen del descenso del beneficio y también de la distorsión de las comparativas: la entidad cotiza ahora como un banco doméstico puro, sin el lastre de tipos y regulación del Reino Unido.

dividendo Sabadell 325 millones

El negocio comercial responde. Los recursos de clientes subieron un 5,6%, hasta 189.449 millones, con los recursos fuera de balance —fondos de inversión y gestión de patrimonios— creciendo un 8,1%, hasta 55.880 millones. En pymes y grandes empresas la inversión crediticia alcanzó los 45.599 millones (+3%) y en España el crédito creció un 3% en lo que va de año.

El contraste con la banca mediana del Ibex es inevitable. Bankinter, Unicaja y CaixaBank afrontan el mismo escenario de tipos a la baja del BCE, con la particularidad de que Sabadell parte de una base de capital algo más ajustada y de un perímetro recién recortado.

RoTE del 14,2% y un dividendo de 7 céntimos

La rentabilidad sobre capital tangible recurrente escaló del 13,6% de junio al 14,2% en septiembre. La entidad mantiene la guía del 14,5% al cierre de 2026 y del 16% en 2027, una senda que exige que el margen de intereses crezca en torno al 1% en el conjunto del año —frente al -0,6% acumulado— y que las comisiones avancen cerca del 4%.

El consejo aprobó un dividendo a cuenta de 7 céntimos por acción, 325 millones en total, pagadero el 29 de diciembre. Se suma a la recompra de 331 millones lanzada en julio, de la que quedan 57 millones por ejecutar, un 17% del programa. La ratio CET1 ‘fully loaded’ cerró en el 13,12%, 62 puntos básicos por debajo del nivel de septiembre de 2025.

Dónde está el riesgo para el accionista

El titular del -1% esconde una lectura más incómoda: Sabadell cambia beneficio presente por capacidad de generación futura. La venta de TSB reduce el perímetro, pero también elimina la filial con menor rentabilidad sobre capital del grupo. El contraste será más nítido en las cuentas de 2027, cuando el negocio sea íntegramente español.

El reto está en la cuenta de resultados, no en el balance. Con el margen de intereses en -0,6% acumulado y una guía de crecimiento del 1% para el conjunto de 2026, el cuarto trimestre debe aportar el diferencial. Los 88 millones no recurrentes de las prejubilaciones ya están contabilizados y el ahorro de 40 millones anuales desde 2027 debería mejorar las ‘jaws’ operativas.

La retribución es el argumento que sostiene el valor. Dividendo de 325 millones más los 331 millones de recompra rondan el 48% del beneficio neto acumulado, un listón alto que exige que la generación orgánica de capital no se agriete. Buena parte de los inversores institucionales que siguen el valor consideran la retribución al accionista el principal argumento de inversión, por delante del crecimiento del crédito.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El pago del dividendo el 29 de diciembre y el 17% pendiente de la recompra; los resultados anuales llegarán ya sin TSB en el perímetro.
  • Reacción del valor: El mercado descuenta el cumplimiento de la guía del 14,5% de RoTE a cierre de 2026; el margen de intereses del cuarto trimestre es el test inmediato.
  • Precedente sectorial: La venta de TSB a Santander y la política de retribución de la banca mediana marcan el listón con el que se comparará el nuevo perímetro.

Publicidad