Faes Farma aumenta un 14,6% sus beneficios, hasta los 73,4 millones en 2020

0

Faes Farma obtuvo un beneficio neto consolidado de 73,4 millones de euros en 2020, lo que supone un aumento del 14,6% respecto al año anterior, gracias a su crecimiento de la actividad en España y en el exterior, así como por la incorporación al perímetro de las ventas procedentes del Grupo BCN Medica, según informó este viernes.

El grupo farmacéutico finalizó el ejercicio 2020 con una cifra de negocio de 380,2 millones de euros, lo que supone un aumento del 6,4% sobre 2019.

El beneficio bruto de explotación (Ebitda) de la compañía se situó en 107,1 millones en 2020, un 17,1% más interanual. Esta cifra supone un margen del 28,2% sobre ventas, por encima del 25,6% del 2019.

El grupo Faes Farma cerró 2020 con 91 millones de euros de liquidez, un 71,7% más que a cierre del ejercicio anterior, y sin endeudamiento financiero. Además, mantiene en autocartera una inversión del 1,52% del capital social, una participación cuyo valor asciende a la cifra de 15 millones de euros.

IMPULSO DE LA BILASTINA

La compañía ha atribuido el alza en las ventas principalmente al comportamiento de varias áreas de la actividad, así como a la incorporación al perímetro de la facturación el Grupo BCN Medical, empresa de origen colombiano adquirida en 2019 y que situó sus ventas en 21 millones de euros.

Por áreas, dentro de la división Farma, la de Medicamentos España sigue siendo el principal negocio del grupo, con una gran importancia en términos de rentabilidad. Su volumen de ventas ha crecido un 5,4% en 2020, frente al 0,6% del sector.

La compañía ha destacado el Hidroferol (vitamina D), cuya facturación se elevó un 14,8%, para situarse en 30,3 millones, y siendo uno de los de mayores ventas en España.

Por productos, sobresale Bilaxten, marca propia de bilastina, con unas ventas de 24,8 millones de euros, un 4,4% más que en 2019. La molécula bilastina, con una cuota de mercado del 34,5%, lidera en el mercado doméstico de antihistamínicos.

Las licencias de bilastina son la principal fuente de beneficios del grupo con 81 millones de euros en la cuenta de resultados de 2020 en términos de facturación y otros ingresos, tras registrar una subida de casi el 6% con relación al año anterior. Las ventas directas de bilastina, sin considerar los ingresos en mercados España y Portugal, ascendieron a 59,3 millones de euros.

NEGOCIO INTERNACIONAL

En el negocio de Farm Faes, de nutrición y salud animal, los ingresos crecieron un 5,9% en 2020, hasta alcanzar los 56,8 millones de euros. Del total de la facturación, el 84% tiene su origen en la especialidad de porcino, aunque la compañía también tiene presencia en aves, rumiantes y otras multiespecies.

El negocio exterior aumentó un 39,5% sus ingresos en 2020, hasta los 62,2 millones de euros. A la evolución positiva se suma la aportación del negocio del Grupo BCN Medical (Colombia), adquirido en octubre del pasado 2019.

La compañía, que está presente en 41 países con más de 400 registros de productos, obtiene en la actualidad un 85% de sus ingresos en Iberia y el 15% restante a nivel internacional. En Portugal, la cifra de negocio se situó en 29,9 millones de euros.

Naturgy suministró en sus redes 1.262 GWh de gas natural para movilidad en 2020

0

Naturgy vehiculó a través de las redes de su filial Nedgia 1.262 gigavatios hora (GWh) de gas natural que se destinaron a movilidad sostenible en 2020, un complejo ejercicio que estuvo marcado por la reducción de la movilidad asociada a los efectos del Covid-19.

Así, el gas vehiculado apenas se redujo un 5% el año pasado, frente a los 1.326 GWh del 2019, en un ejercicio que ha frenado el incremento que estaba experimentando el consumo de gas natural vehicular (ECO-G) en el país, que había crecido a un ritmo del 33% anual en los últimos cinco ejercicios, indicó la energética.

Por comunidades autónomas, las redes de gas natural de Nedgia en la Comunidad de Madrid y Cataluña lideraron el ranking de las zonas que más ECO-G vehicularon, con un 50% y un 27%, respectivamente.

Estos datos coinciden con las cifras que aporta Gasnam (Asociación ibérica que promueve el gas natural, el gas renovable y el hidrógeno en la movilidad terrestre y marítima), que también sitúa a la Comunidad de Madrid y Cataluña como las comunidades que registraron un mayor número de matriculaciones a gas natural durante el pasado año -con 3.197 y 1.093 vehículos, respectivamente- y que también concentraron un mayor número de gasineras públicas -con 20 y 18, respectivamente-.

CONECTA 3 NUEVAS GASINERAS Y SUPERA EL CENTENAR

En cuanto al número de gasineras conectadas a la red de gas natural del grupo, se sumaron tres nuevas instalaciones en 2020 -dos gasineras públicas en Dos Hermanas y Granada, y una privada en Valladolid-, por lo que el grupo ya alcanza más de un centenar de estaciones de repostaje públicas y privadas. Actualmente, el número de estaciones de repostaje de ECO-G en España roza las 140 instalaciones públicas.

El uso del gas natural como carburante tienen importantes ventajas ambientales, como la mejora la calidad del aire, ya que reduce en más de un 85% las emisiones de óxidos de nitrógeno y en casi el 100% las partículas en suspensión, que son la principal causa de los problemas respiratorios y cardiacos derivados de la contaminación en los entornos urbanos. Además, los motores de gas natural producen hasta un 50% menos de emisión sonora y vibraciones que los motores diésel.

La energética indicó que, gracias al uso de ECO-G en la movilidad, durante el pasado año se dejaron de emitir a la atmósfera más de 64.300 toneladas de CO2, que es el mismo CO2 que absorberían más de 3,2 millones de árboles en una superficie equivalente al doble del parque de la Casa de Campo en la ciudad de Madrid.

Unicaja Banco y Liberbank pagarán el dividendo previo a la fusión el 16 de abril

0

Los consejos de administración de Unicaja Banco y de Liberbank propondrán a sus juntas generales ordinarias de accionistas el pago de sus dividendos con cargo a los resultados de 2020, a abonar el 16 de abril de 2021, antes de que se ejecute su fusión, según han informado a la Comisión Nacional Mercado de Valores (CNMV).

La celebración de las juntas ordinarias que darán ‘luz verde’ al pago de dividendos tendrá lugar el 31 de marzo, inmediatamente después de las juntas extraordinarias que aprobarán la fusión por absorción de las entidades.

La intención de ambos bancos es pagar dos dividendos antes de la fusión (el 16 de abril), si bien el de Unicaja Banco se dividirá en dos tramos, el segundo de ellos a abonar después de que se ejecute la operación.

En concreto, Liberbank propondrá a sus accionistas el pago de un dividendo de 7.857.437,77 euros, que corresponde a un ‘pay out’ del 19,2% del resultado consolidado del grupo en 2020 (40,83 millones de euros).

Asimismo, Unicaja Banco propondrá el pago de un dividendo que se de 16.908.839,11 euros con cargo a 2020, dividido en dos tramos. El primer tramo es de 11,54 millones de euros y se pagará el 16 de abril, antes de la inscripción de la operación.

En cuanto al segundo tramo de 5,36 millones de euros, el consejo de administración de Unicaja Banco determinará la fecha de abono una vez que la absorción de Liberbank se haya inscrito en el Registro Mercantil.

De este segundo tramo se beneficiarán también los accionistas de Liberbank que reciban acciones de Unicaja Banco como consecuencia del canje de la fusión, siempre que se mantengan como accionistas a la fecha del pago del dividendo.

La firma de hipotecas sobre viviendas baja un 7,6% en 2020 y marca mínimos desde 2017

0

El número de hipotecas constituidas sobre viviendas disminuyó un 7,6% en 2020 respecto al año anterior, hasta sumar 333.721, su cifra más baja desde 2017, según los datos difundidos este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

Con este descenso en 2020, influido por la evolución de la pandemia, la firma de hipotecas sobre viviendas rompe con seis años de aumentos anuales consecutivos.

Pese a ello, el importe medio de las hipotecas constituidas sobre viviendas subió un 7,4% en 2020, hasta los 134.904 euros, su mayor cuantía en 12 años, mientras que el capital prestado se redujo un 0,8% en el conjunto del año pasado, hasta los 45.020 millones de euros.

De acuerdo con los datos del INE, el tipo de interés medio de las hipotecas para comprar vivienda se situó en 2020 en el 2,52%, alcanzando el 2,23% en las hipotecas a tipo variable y el 2,89% en las de tipo fijo. Se trata de los porcentajes más bajos desde el inicio de la serie de esta estadística, en 2003.

Además, el porcentaje de hipotecas sobre viviendas a tipo de interés fijo escaló el año pasado hasta el 48%, también el más alto en 17 años.

Por comunidades autónomas, las que registraron un mayor número de hipotecas constituidas sobre viviendas en 2020 fueron Andalucía (63.519), Madrid (60.494) y Cataluña (53.657).

Sólo cinco comunidades autónomas incrementaron la firma de hipotecas sobre viviendas el año pasado y doce las recortaron. Los únicos aumentos correspondieron a Aragón (+6,4%), Asturias (+5,3%), Extremadura (+3,4%), Castilla y León (+2%) y País Vasco (+1,5%).

Por contra, los mayores descensos se los anotaron Navarra, con una caída anual de las hipotecas sobre viviendas del 15,6%; Castilla-La Mancha (-15,1%), Madrid (-14,3%) y Canarias (-13,5%). Los menores retrocesos fueron para Galicia (-0,5%) y Murcia (-0,6%).

Las comunidades en las que se prestó más capital para la constitución de hipotecas sobre viviendas en 2020 fueron Madrid (11.134,8 millones de euros), Cataluña (9.796,8 millones) y Andalucía (7.380,4 millones de euros).

El INE recuerda que durante el confinamiento del periodo marzo a junio la atención diaria al público en los Registros de la Propiedad se realizó por correo electrónico o por vía telefónica, lo que provocó una disminución importante del número de hipotecas constituidas sobre viviendas, registrándose el mayor descenso anual en mayo (-27,6%).

Con la desescalada y la llegada de la ‘nueva normalidad’, este indicador fue recuperándose progresivamente.

EL TOTAL DE FINCAS HIPOTECADAS CAE UN 7,5% EN EL AÑO

De acuerdo con los datos del organismo estadístico, durante 2020 el número de hipotecas sobre fincas rústicas y urbanas (dentro de éstas últimas se incluyen las viviendas) retrocedió un 7,5% respecto a 2019, hasta un total de 460.605. Con esta caída se pone fin a cinco años consecutivos de avances anuales.

El capital de los créditos hipotecarios concedidos bajó un 6,1% en el conjunto del año pasado, hasta superar los 69.222 millones de euros, en tanto que el importe medio de las hipotecas constituidas sobre el total de fincas repuntó un 1,5% y sumó 150.286 euros.

En 2020, un total de 96.569 hipotecas cambiaron sus condiciones, lo que supone un aumento del 48,6% respecto a 2019. Atendiendo a la clase de cambio en las condiciones, el año pasado se produjeron 77.136 novaciones (o modificaciones producidas con la misma entidad financiera), con un repunte anual del 53,6%.

El número de operaciones que cambiaron de entidad (subrogaciones al acreedor) fue de 14.717, un 31,6% más que en 2019. Por su parte, en 4.716 hipotecas cambió el titular del bien hipotecado (subrogaciones al deudor), un 30,7% menos.

SE DESPLOMAN LAS HIPOTECAS SOBRE VIVIENDAS EN EL ÚLTIMO MES DE 2020

Por su parte, el número de hipotecas constituidas sobre viviendas inscritas en los registros de la propiedad (procedentes de escrituras públicas realizadas anteriormente) se situó en 26.128 el pasado mes de diciembre, cifra un 14,8% inferior a la del mismo mes de 2019. Se trata del mayor descenso interanual desde el pasado mes de julio y el tercero consecutivo tras el de octubre y noviembre.

En tasa intermensual (diciembre de 2020 sobre noviembre del mismo año), las hipotecas sobre viviendas disminuyeron un 9,1%, mientras que el capital prestado bajó un 9,8%. En ambos casos es el mayor descenso en un mes de diciembre desde el ejercicio 2018.

BAJA EL INTERÉS MEDIO DE LAS HIPOTECAS SOBRE VIVIENDAS

A cierre de 2020, el tipo de interés medio para el total de préstamos hipotecarios se situó en el 2,53%, con un plazo medio de 24 años. En el caso de las viviendas, el interés medio fue del 2,47%, frente al 2,51% de un año antes, con un plazo medio de 25 años.

El 50,6% de las hipotecas sobre viviendas se constituyeron en diciembre a tipo variable y el 49,4%, a tipo fijo. El tipo de interés medio al inicio es del 2,21% para las hipotecas sobre viviendas a tipo variable y del 2,79% en el caso de las de tipo fijo.

Sobre el total de fincas, el 51,6% de las hipotecas constituidas el pasado mes de diciembre utilizó un tipo de interés variable, frente al 48,4% de tipo fijo.

Colonial afronta 2021 como un año de transición, tras desplomar su beneficio un 98%

0

La socimi Colonial ha cerrado 2020 con un beneficio neto de dos millones de euros, un 98% menos de los 827 millones que ganó un año antes, para una cartera valorada en 12.020 millones, frente a los 12.196 millones de un año antes. El beneficio recurrente, que excluye provisiones y ajustes, se ha mantenido en los 138 millones, y desde la compañía califican de “estables” estos datos y creen que este ejercicio seguirá marcado por la prudencia.

Para el CEO de Colonial, Pere Viñolas, “2021 es un año extremadamente complicado de valorar. Aspiramos a que 2021 sea un año de transición y 2022 ya tendrá un carácter más expansivo”.

Sin embargo, ha desvelado que este año “no habrá una dinámica desinversora” como la de 2020, aunque no se cierran a operaciones tanto de compra como de venta. Al igual que el resto de gigantes del sector, estará atento por si surgen oportunidades de activos bien posicionados.

El 2020 ha sido un año muy duro para el sector inmobiliarios, y las dos únicas socimis cotizadas, Colonial y Merlin Properties, han sufrido una dura sacudida en sus cuentas. Si bien ambas cuentan con inquilinos muy sólidos en sus oficinas, han sufrido pérdidas en las plusvalías generadas por la valoración de su cartera inmobiliaria.

La compañía liderada por Juan José Brugera y Pere Viñolas ha salvado el año ya que sus activos prime ubicados en CBD (los centros financieros de las grandes capitales) han mostrado una mayor resiliencia y estabilidad que otros activos ubicados en zonas secundarias y otros segmentos del inmobiliario.

Pese a la calidad de sus activos, la socimi ha registrado una caída de los ingresos por renta del 3,4%, hasta 340 millones, frente a los 352 millones del año anterior, como consecuencia de la venta de activos.

También cabe destacar que la cifra de negocio procedente de las oficinas de Madrid aumenta un 15%, debido a la entrada de nuevo producto al mercado. Además, la socimi destaca que la renegociación de las rentas ha supuesto un 4,5% del total facturado. “El impacto acumulado de las negociaciones con inquilinos se sitúa en el 4,5% de los ingresos anuales por rentas de Colonial. Sin embargo, la mayoría de nuestros inquilinos son a largo plazo”, ha subrayado Viñolas.

EL COVID LE PASA FACTURA

Colonial llevó a cabo un ambicioso plan de desinversiones conocido como Alpha V, y se produjeron ventas por valor de 600 millones. A esto hay que sumarle el efecto negativo del covid-19 en la valoración de los activos inmobiliarios.

“Se trata de unos resultados estables, de mantenimiento, donde los activos bajan un poco de valor, y al no subir como en el pasado es lo que hace la diferencia con respecto a 2019″, ha explicado Pere Viñolas, consejero delegado de Colonial.

De hecho, la compañía reconoce un impacto en el valor de la cartera de oficinas española, ubicada en Barcelona y Madrid, frente a la de París, cuyo efecto de la crisis del coronavirus ha sido menor. “París aumenta su valoración un 3%, mientras que los inmuebles de Barcelona y Madrid disminuyen un 1%, básicamente por los activos secundarios”, ha asegurado Carmen Ganyet, directora general Corporativa de Colonial.

MasterD Opiniones: Convocatoria de Auxiliar Administrativo en Madrid

0

El pasado 15 de febrero de 2021, se hizo efectiva en el Boletín Oficial del Estado (BOE), la publicación de una próxima convocatoria para plazas de Auxiliar Administrativo en Madrid.

En total la convocatoria se conforma de 259 plazas, pertenecientes a escala de Administración General, subescala Auxiliar, Grupo C, Subgrupo C2. Todas ellas estarán accesibles desde el método de oposición.

Ante tal oportunidad, hay 20 días hábiles para presentar la solicitud de oposición. Todas las solicitudes tendrán la oportunidad de obtener la plaza, de forma exclusiva por la puntuación que saquen en las pruebas de la convocatoria, sin fase de concurso.

Es un momento decisivo para muchos estudiantes interesados, por lo que las opiniones sobre MasterD acerca de su especialización en este tipo de formación, han aumentado aún más el interés sobre sus cursos.

MasterD: Opiniones de los alumnos

MasterD es un centro de formación nacional, con más de 25 años de experiencia en España. La institución está especializada tanto en cursos profesionales, como también en preparación de oposiciones.

Recibe MasterD opiniones muy favorables en ambas especialidades, aunque en los últimos años el interés por la de las oposiciones ha recibido un incremento considerable.

La institución cuenta con una metodología ideal para este tipo de preparación, llamada P8.10. Lo que plantea es que se debe exigir a todo estudiante una nota mínima de 8 sobre 10, es decir, siempre exigir lo máximo posible.

Como hemos comentado anteriormente, la convocatoria de Auxiliar Administrativo en Madrid estará basada exclusivamente en la nota que saquen los alumnos. No sirve solo aprobar, eso solo es un requisito más. Se hará una media de todas las notas obtenidas en las distintas pruebas, para poder identificar a los mejores candidatos y darles las plazas a ellos.

En esta situación, la metodología P8.10 vuelve a ser la mejor forma de prepararse estas pruebas, dado que en cualquier caso siempre se va a exigir que el estudiante obtenga su mejor nota posible.

Entre las opiniones sobre MasterD para estudiar en el centro oposiciones, también se destacan los recursos ofrecidos al alumno.

Por un lado, un temario completo y actualizado a la normativa vigente. Así el estudiante tiene completamente claro qué es lo que tiene que preparar, qué materia entra y se garantiza de que cuenta con todo el material necesario para ello.

Por otro lado, MasterD también ofrece otro tipo de recursos como clases online, a las que los estudiantes pueden acceder en directo o más tarde, ya que son almacenadas en un archivo digital, para ser consultadas siempre que sea necesario.

MasterD: Opiniones de las oposiciones

El hecho de que las oposiciones cobren prioridad entre los estudiantes se debe a las ventajas que ofrecen estos trabajos para el Estado.

También tenemos desde MasterD opiniones favorables respecto a estos empleos, sobre todo en lo referente a una estabilidad de salario y trabajo, junto también a condiciones óptimas a nivel laboral.

Los trabajos estatales destacan por un horario de jornada muy asequible, mayor conciliación laboral y también el beneficio adicional de estar sirviendo a los vecinos de tu ciudad, en este caso de Madrid.

Por lo general, las oposiciones cuentan con muchos candidatos para pocas plazas. Pero teniendo en cuenta de que esta convocatoria se centra exclusivamente en empleos en Madrid, muchos otros candidatos del resto del país van a descartarla, por imposibilidad o desinterés de viajar a la capital.

Por tanto, las 259 plazas convocadas se presentan como una oportunidad muy importante, sin excesiva «competencia» y con bastantes opciones de conseguir el trabajo, si se obtiene mejor nota que los demás.

Una convocatoria de de Auxiliar Administrativo en Madrid tampoco es algo raro. Los puestos que han entrado dentro de esta convocatoria suelen disfrutar de muchas opciones para presentarse a oposiciones relacionadas todos los años.

Esto se debe ver desde dos puntos de vista. El primero, el hecho de que se debe volcar todo el esfuerzo en esta convocatoria, dado que el ritmo en los años próximos podría reducirse.

El segundo punto de vista es que la preparación actual no caerá en saco roto aunque no se obtenga la plaza. Representará una base de conocimientos importantísima, que podrá aprovecharse para las convocatorias próximas.

oposiciones

MasterD: Opiniones sobre formación por profesionales

Realizar un curso profesional por cuenta propia es tarea poco menos que imposible. Una oposición, pese a que el temario esté accesible, no es mucho más fácil.

Lo ideal es contar con profesionales, tanto por los conocimientos que van a saber impartir, como también por el asesoramiento que se puede obtener, con el fin de presentarse a la convocatoria oficial con más posibilidades.

Por tanto, la recomendación final es realizar esta preparación con un centro especializado y con profesionales con experiencia.

Gracias a las opiniones sobre MasterD, podemos identificar en esta institución docente a una de las mejores firmas en este tipo de formación. Dada la importancia de la presente convocatoria, contar con ellos podría ser la mejor metodología para ampliar al máximo las probabilidades de éxito.

En concreto, si esta convocatoria para Auxiliar Administrativo en Madrid te interesa, MasterD es una opción muy recomendable.

Igualmente, si el trabajo como Auxiliar Administrativo entra dentro de tus planes profesionales, pero no en Madrid, también es un buen momento para iniciar la formación. Cuando salga una convocatoria para tu ciudad o para el destino que más te interese, contarás con mucha más materia avanzada que el resto de candidatos.

Amadeus pierde 505 millones de euros en 2020 por el impacto del Covid y recorta sus ingresos un 61%

0

El grupo Amadeus registró pérdidas de 505,3 millones de euros en 2020 por el impacto del Covid, en contraste con las ganancias de más de 1.113 millones de euros de 2019, según ha informado este viernes el proveedor tecnológico de servicios turísticos a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).

En términos ajustados, Amadeus registró pérdidas de 302,4 millones de euros, frente a las ganancias de 1.263 millones de euros que registró en el ejercicio 2019.

Los ingresos de la compañía retrocedieron un 61%, hasta los 2.174 millones de euros, mientras que el resultado bruto de explotación (Ebitda) se contrajo un 89,8%, hasta los 227,8 millones de euros.

El número de reservas aéreas realizadas a través de agencias de viajes usuarias de Amadeus descendió un 81,5%, hasta los 107,6 millones, en tanto que el volumen de pasajeros embarcados cayó un 65,4%, hasta 690,6 millones.

El consejero delegado de Amadeus, Luis Maroto, ha señalado que, a pesar de la ligera mejora del tráfico aéreo en el último trimestre del año pasado, el volumen de viajes «se mantuvo en niveles anémicos» durante 2020 debido a la pandemia.

«Mantenemos el optimismo sobre el futuro de los viajes y tenemos confianza en que cuando se levanten las restricciones, los viajes se reanudarán y el sector prosperará de nuevo», ha añadido Maroto.

3.500 MILLONES EN LIQUIDEZ Y REDUCCIÓN DE COSTES

Amadeus llevó a cabo en 2020 distintas medidas para reforzar su situación financiera. A 31 de diciembre, el grupo disponía de liquidez por cerca de 3.500 millones de euros, representados por tesorería (1.555,1 millones de euros), inversiones a corto plazo (900,5 millones de euros) y una línea de crédito renovable sin disponer (1.000 millones de euros).

Por su parte, en 2021, la compañía espera mantener esta reducción de costes fijos y lograr aproximadamente unos 50 millones de euros de recorte de costes adicionales frente al 2020.

La aduana de Madrid define un procedimiento para agilizar la logística de las vacunas Covid-19

0

El Grupo de Trabajo de Coordinación Operativa de las Vacunas COVID-19, creado por Foro MADCargo, está concretando las primeras soluciones operativas para lograr la máxima eficiencia en los procesos logísticos de las vacunas en el ámbito del transporte aéreo.

Se ha fijado un total de 35 puntos de acción, de los cuales, tras dos meses de trabajo, 23 ya están completados, seis están en proceso y seis aún no han comenzado.

Uno de los ámbitos donde más se ha incidido es en la aduana. Por ello representantes del grupo de trabajo han mantenido a lo largo de estas semanas distintas reuniones con responsables de la aduana de Madrid así como con responsables de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS), para incidir en tres aspectos claves a la hora de la llegada a los aeropuertos de las vacunas Covid-19: agilidad, disponibilidad y facilitación.

Con respecto a la agilidad, se ha definido conjuntamente con aduanas la necesidad de incentivar el procedimiento de ‘predespacho’, que permite adelantar toda la documentación aduanera y prever los procedimientos para agilizar el despacho de las vacunas.

En materia de facilitación, por un lado, se ha definido personal de guardia en la aduana de Barajas para de forma exclusiva atender la llegada de vacunas. Por otro, se ha planteado a la AEMPS la necesidad de incrementar el personal de farmacia existente en el aeropuerto para las inspecciones.

Por último, en cuanto a la facilitación, se ha trabajado intensamente en todo el marco regulatorio desarrollado en el campo de las vacunas Covis-19, relativo a la exención de IVA, autorizaciones a la exportación o clasificación arancelaria, entre otros campos.

Todas estas cuestiones han dado como resultado el establecimiento de un nuevo procedimiento específico planteado por la Aduana para el despacho de las vacunas, que incluye un modelo de solicitud concreto, que el grupo de trabajo a través de Foro MADCargo va a difundir en el sector logístico para favorecer su uso y agilizar la operativa en el transporte de las vacunas.

AGILIZACIÓN DEL TRÁNSITO EN TERMINALES

Otro de los ámbitos en los que está trabajando intensamente el Grupo de Trabajo es en la agilización y optimización del tránsito de las mercancías por las terminales handling del Aeropuerto de Barajas.

El objetivo es que las terminales no se conviertan en ‘cuellos de botella’, de tal forma que se está trabajando en coordinación con los operadores para optimizar la dotación de medios materiales y humanos; para que las terminales handling sean informadas con antelación de embarques recurrentes que permitan adaptar sus estructuras a la llegada y salida de las partidas de vacunas y lograr la máxima agilidad.

Además se busca para incrementar la información sobre el volumen de ocupación de las instalaciones de frío de las terminales y el uso de las mismas por las vacunas; y para optimizar la utilización de las instalaciones de segunda línea aeroportuarias como puntos de consolidación y desconsolidación y, con ello, descongestionar las instalaciones de primera línea.

Tras todas las acciones realizadas, el grupo de trabajo tiene un programa muy definido de actuaciones para los próximos días y semanas que pasan por el ámbito institucional, con reuniones con Cámara de Comercio, CEOE, CEIM y Farmaindustria; por el ámbito de la Administración, con nuevas reuniones con la AEMPS; y por el ámbito operativo, para seguir incidiendo en la definición de procedimientos operativos con las terminales de handling.

El grupo de trabajo del Foto MADCargo está constituido por un total de 18 empresas y entidades (Air Europa, Emirates, ECS, Swissport, WFS, DB Schenker, Geodis, Kerry Logistics, DHL, BSD, Ireneo, Arola, Maresa, Altius, IATA, Aena, UNO y Foro MADCargo.

El Gobierno trabaja con Andalucía para diseñar corredores seguros con países como Alemania y Reino Unido

0

La ministra de Industria, Comercio y Turismo, Reyes Maroto, ha explicado que su equipo está trabajando con el de la Consejería de Turismo, Regeneración, Justicia y Administración Local de la Junta de Andalucía, que dirige el vicepresidente, Juan Marín, en la definición de «un protocolo» para desarrollar corredores turísticos seguros que espera posteriormente «negociar» con «nuestros principales mercados emisores» de visitantes, fundamentalmente Alemania y Reino Unido, y también otros mercados como los de países nórdicos.

Así lo ha expuesto la ministra este pasado jueves por la noche en una entrevista en 7 TV Andalucía, recogida por Europa Press, en la que ha subrayado que España fue «pionero» en desarrollar «los primeros corredores» turísticos seguros durante la actual crisis sanitaria de la Covid-19.

«Trabajamos con Canarias y Baleares», que, por sus modelos económicos, «dependen muchísimo del turismo, y no conseguimos cerrar el corredor con Alemania y Reino Unido porque justo entramos en la tercera ola» de la pandemia, ha relatado la ministra, quien ha recordado que, en estos momentos, ambos países europeos «están cerrados», y España tiene también «limitaciones de movilidad, por ejemplo, con países como Brasil o Sudáfrica, como consecuencia de las de las nuevas cepas» del coronavirus procedentes de «países de fuera de la Unión Europea».

En todo caso, Reyes Maroto ha apuntado que «lo importante es tener preparado el instrumento». «Todavía nos queda por cerrar el protocolo para poder implementarlo con la Junta de Andalucía», ha aclarado, al tiempo que ha explicado que su «equipo está trabajando con el equipo del vicepresidente, Juan Marín», y, «una vez que tengamos ya definido ese protocolo para desarrollar el corredor, y cuando se den las condiciones de movilidad, empezaremos a negociarlo con nuestros principales mercados emisores, fundamentalmente» Alemania y Reino Unido, y también a «buscar otros mercados, como pueden ser los mercados nórdicos, que también para nosotros son importantes mercados emisores».

De ahí «la importancia de trabajar con la Junta, con el equipo de Juan Marín, para tener preparado el instrumento y poderlo negociar en cuanto se den las condiciones», ha sostenido la titular de Turismo.

«PASAPORTE» DE VACUNACIÓN

De igual modo, Reyes Maroto ha explicado que el presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, «ha sido defensor», en la videoconferencia de jefes de Estado y de Gobierno de la Unión Europea celebrada este pasado jueves, de desarrollar un «pasaporte vacunal» que «nos va a permitir recuperar una movilidad segura», algo a lo que también contribuyen otros instrumentos como los corredores turísticos o la realización de pruebas PCR, según ha abundado.

No obstante, la ministra ha puntualizado que sobre el «pasaporte sanitario» hay «un debate que está ahora abierto», si bien «hay un gran consenso de la necesidad de utilizar los pasaportes» de ese tipo «para garantizar la movilidad con seguridad».

«Desde España estamos trabajando en el seno de la Unión Europea y también en entornos multilaterales para que haya protocolos comunes», ha continuado la ministra, quien ha sostenido que eso «va a dar confianza en los viajes», disponer de «un patrón común a la hora de desplazarnos», y el ‘pasaporte’ es «uno de los hitos que creemos que debe ser europeo», según ha agregado Reyes Maroto, para quien es «bueno que ese debate se analice y busquemos los pros y contras».

Preguntada por lo que prevé de cara al próximo verano en materia de turismo internacional, la ministra ha apuntado que «trabajamos para que haya movilidad internacional. «Estamos preparando el destino, y esperamos que se den las condiciones de movilidad», ha comentado Reyes Maroto, que ha puesto de relieve que este verano «tenemos algo que no teníamos el verano pasado, que son las vacunas» frente a la Covid-19.

En esa línea, ha indicado que «si alcanzamos la inmunidad de rebaño a lo largo del verano, que es lo que en estos momentos recogemos en nuestro plan de vacunación, sin duda se van a dar condiciones distintas, más favorables para la movilidad y, por lo tanto, para el turismo».

A la pregunta de si la puesta en marcha de instrumentos como los pasaporte sanitarios o los corredores turísticos no sería antes de los próximos meses de mayo o junio, la ministra ha respondido que «depende mucho de la apertura de nuestros principales mercados emisores». Al respecto, ha recordado que Reino Unido ya ha dado «una fecha» para esa apertura, la del 16 de mayo, que «parece que puede ser una fecha a partir de la cual se eliminen esas restricciones» o «se reduzcan y, por lo tanto, podemos dar las condiciones» de movilidad necesarias para aplicar esos instrumentos, según ha agregado.

En todo caso, la ministra ha puntualizado que «no nos tenemos que precipitar, tenemos que trabajar bien en este instrumento y ponerlo en marcha cuando se den las condiciones sanitarias que nos den tranquilidad para que, efectivamente, sea eficaz y no demos pasos atrás», teniendo presente además las «experiencias» anteriores de «gestión de la pandemia», según ha concluido.

Tubacex cierra 2020 con unas pérdidas acumuladas de 25,3 millones

0

Tubacex ha cerrado el ejercicio con unas ventas de 479,6 millones de euros, un 21,8% menos que el año anterior, y un resultado bruto de explotación (Ebitda) de 38,1 millones de euros, un 43,2% menos que en 2019. Las pérdidas acumuladas alcanzan los 25,3 millones de euros y provienen «mayormente de los resultados negativos de las plantas vascas», según ha informado la compañía.

En un comunicado, Tubacex ha señalado que «la profunda crisis estructural del sector, agravada por la pandemia, está acelerando la transición hacia fuentes de energía más limpias», lo que ha obligado a la empresa a «tomar urgentemente medidas de calado en los ámbitos financiero, organizativo y comercial».

En ese sentido, ha destacado que «la resistencia de la compañía durante esta crisis se está debiendo a la materialización ágil y efectiva de estas medidas».

Por otro lado, ha indicado que la reestructuración de plantilla del Grupo está «muy avanzada», afectará finalmente a 600 personas y su finalización está pendiente únicamente en las plantas del País Vasco.

Tubacex ha presentado hoy en la CNMV sus resultados del año 2020 que, al igual que sucede en todo el sector, se encuentran «muy por debajo de las expectativas iniciales», ha explicado. A pesar de que el ejercicio anterior comenzó con «cierta recuperación, aún muy alejado de los niveles anteriores a la crisis del sector», la pandemia provocada por la Covid-19 ha supuesto «una caída de la economía a nivel mundial sin precedentes.

En este contexto, las ventas de Tubacex en 2020 han sido de 479,6 millones de euros, un 21,8% menos que en el ejercicio anterior, y el EBITDA se ha situado en 38,1 millones de euros, un 43,2% menos que en 2019. El resultado final del ejercicio ha sido de 25,3 millones de euros en negativo, «concentrado en gran medida en las plantas vascas», ha señalado la empresa.

Estos resultados del grupo Tubacex incorporan ajustes extraordinarios por importe de 20,3 millones de euros, todos ellos sin impacto en caja, con el objetivo de proteger el balance de la compañía y ajustarlo a la próxima recuperación del mercado.

«DECISIONES DIFÍCILES»

Por otro lado, Tubacex ha señalado que se ha visto obligado a tomar «decisiones difíciles con el objetivo de adaptarse no solo a los acontecimientos extraordinarios de 2020, sino fundamentalmente a la crisis derivada del cambio estructural del sector».

Entre estas decisiones, ha explicado, se encuentra «la necesidad de reducir la plantilla en torno a un 20% a nivel global – 600 personas es el objetivo actual- para garantizar la sostenibilidad del Grupo». Esta reestructuración se encuentra ya «muy avanzada, pendiente únicamente del ajuste de las plantas españolas», ha afirmado Jesús Esmorís, consejero delegado de Tubacex.

Este proceso de ajuste de plantilla forma parte de las medidas de reducción de costes puestas en marcha en todo el grupo con un impacto positivo recurrente anual sobre su base de costes fijos superior a los 30 millones de euros. Estas medidas están integradas en un plan de choque global que incorpora, asimismo, medidas orientadas al fortalecimiento de la estructura financiera y esfuerzos en el área comercial.

En este sentido, destaca el proceso de reestructuración financiera, que se ha completado «con éxito, diversificando las fuentes de financiación y extendiendo considerablemente los vencimientos de la deuda». «Cerramos el año con una posición de liquidez, entre caja y disponibles, superior a 240 millones de euros, lo que contribuye a mejorar la solvencia del Grupo en el corto y medio plazo, haciendo frente a los vencimientos de deuda de los préstamos hasta bien entrado 2024» ha manifestado Esmoris.

Por último, el área comercial ha centrado sus esfuerzos en «perseguir, incluso en un momento tan complicado de mercado como el actual, contratos plurianuales con los principales usuarios finales de productos de mayor valor añadido, sentando de esta manera las bases del futuro crecimiento del Grupo», ha destacado Tubacex.

Con ello, ha remarcado, este plan de choque implementado por el Grupo durante los últimos meses «permite afrontar la situación de crisis actual con un mejor posicionamiento».

«AGENTE CLAVE» EN LA TRANSICIÓN ENERGÉTICA

Tal y como la compañía ha venido comunicando durante los últimos años, la caída continuada del sector de petróleo y gas desde 2014, así como la propia sobrecapacidad instalada globalmente para la fabricación de sus productos, obligaban a una «rápida diversificación y reorientación de la compañía», tarea en la que Tubacex ya se ha enfocado en sus planes estratégicos los últimos seis años.

Además, ha señalado que la pandemia mundial «ha provocado un cambio estructural en la sociedad, no sólo a nivel personal sino de concienciación con el medio ambiente que tendrá un impacto importante en el futuro del negocio». «La transición energética hacia fuentes de energía más limpias y el desarrollo sostenible son una tendencia irrefrenable. Prueba de ello son las enormes inversiones en energías limpias que los clientes globales han comenzado a abordar», ha subrayado.

Dentro de su estrategia de diversificación, Tubacex ya está apostando por el desarrollo de soluciones específicas para sectores de energías limpias, como transporte y almacenamiento de hidrógeno, renovables o sectores no vinculados con el sector energético como transporte o aeroespacial, entre otros.

Tubacex, asimismo, ha establecido las líneas de trabajo centradas en la optimización de los procesos internos para una minimización de los impactos medioambientales asociados a su actividad; el desarrollo de soluciones avanzadas orientadas a la mejora de la eficiencia y reducción de CO2; y el incremento de su presencia en industrias y aplicaciones limpias.

Enel desembarca en el mercado de la movilidad eléctrica en la India con una ‘joint venture’ con SWPL

0

Enel, a través de su línea de negocio de soluciones energéticas avanzadas Enel X, ha desembarcado en el mercado de la movilidad eléctrica en la India con la constitución de una empresa conjunta con Sterling and Wilson Pvt Ltd (SWPL), una empresa del grupo Shapoorji Pallonji y la principal compañía de proyectos de ingeniería, adquisiciones y construcción (EPC) del país.

Según informó la energética italiana, la alianza entre ambos grupos en el país se constituirá a partir de este próximo mes de abril y comenzará a funcionar en el segundo trimestre del año.

La empresa conjunta aprovechará los conocimientos tecnológicos y la experiencia en movilidad eléctrica de Enel X, así como la experiencia en ingeniería, operaciones e implantación de SWPL para promover la adopción de infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos en el subcontinente indio.

El objetivo de la ‘joint venture’ es comercializar y distribuir productos para infraestructuras de recarga públicas y privadas para vehículos eléctricos en toda la India.

El consejero delegado de Enel X, Francesco Venturini, señaló que esta alianza representa «un importante paso adelante en nuestra estrategia de transición energética».

Lideramos la expansión de la movilidad eléctrica en varios mercados de todo el mundo, incluyendo Europa y América del Norte, y estamos deseando comenzar a trabajar con Sterling and Wilson y hacer nuestra entrada en el mercado indio», añadió.

FCC gana 262 millones de euros y reduce la deuda financiera

0

Fomento de Construcción y Contratatas (FCC) logró un beneficio neto de 262,2 millones de euros en 2020, cifra que supone un descenso del 1,7% respecto a 2019. Dicha cantidad incluye el comportamiento de las diferencias de cambios contabilizadas a lo largo del ejercicio: -51,3 millones de euros en 2020, frente a los 14,8 millones de contribución positiva en 2019.

Asimismo, la deuda financiera de la sociedad cuyo máximo accionista es Carlos Slim, se situó en 2.797,8 millones de euros. Se trata de una notable reducción del 21,8% respecto al mismo periodo del ejercicio anterior.

Por otro lado, el beneficio bruto de explotación (Ebitda) del grupo FCC se situó en 1.047,5 millones de euros. Se trata de un incremento del 2,1% con respecto al mismo periodo del ejercicio anterior. Ello ha sido posible gracias a la estabilidad registrada en las principales áreas de negocio del grupo, así como a la contribución del área de Concesiones y al aumento de venta de derechos de CO2 llevada a cabo por la actividad cementera del grupo.

El importe neto de la cifra de negocios de FCC en el año 2020 se situó en 6.158 millones de euros, un 1,9% inferior a 2019. En mayor o menor medida, todas las actividades del grupo recogen las diferentes acciones decretadas por los gobiernos desde mediados del pasado mes de marzo para contener la crisis sanitaria generada por la covid-19, como los estados de alarma en España.

PROVISIONES EN FCC

La empresa destaca el buen comportamiento de las actividades utilities (Medio Ambiente y Agua), gracias a la continuidad de los servicios esenciales, así como la contribución del área de Concesiones debido a la adquisición de la mayoría del Grupo Cedinsa.

Como resultado de esta evolución, las actividades «utilities» han generado cerca del 80% del total del resultado bruto de explotación (Ebitda) del grupo durante el ejercicio 2020. Por su parte, el área de Construcción se ha dotado de provisiones como medida cautelar para cubrir riesgos derivados de la situación de excepción para combatir la pandemia.

El resultado neto de Explotación (Ebit) registra una cifra de 572,7 millones de euros, un 11,9% más que lo obtenido en el ejercicio anterior. Por otra parte, el patrimonio neto del grupo crece un 17,6% hasta alcanzar los 2.908,7 millones de euros. La cartera de ingresos del grupo cerró a 31 de diciembre de 2020 en 29.411,7 millones de euros.

Neinor absorberá oficialmente la promotora Quabit el 31 de marzo

0

El consejo de administración de la promotora Neinor Homes ha convocado a sus accionistas el próximo 31 de marzo para aprobar la fusión por absorción con Quabit Inmobiliaria, que supondrá la integración de activos conjuntos por valor de 2.000 millones de euros.

Así consta en la convocatoria de la próxima junta de accionistas publicada por la promotora que, en su octavo punto del día, pone a disposición de los accionistas la aprobación del proyecto de fusión por absorción de Quabit.

En concreto, tendrán que dar ‘luz verde’ a una ampliación de capital por un importe máximo de cerca de 56 millones de euros para dar cabida en su capital a la sociedad absorbida a razón de 5,59 millones de acciones de 10 euros de valor cada una, más la prima de emisión correspondiente.

De esta forma, los actuales accionistas de Neinor Homes controlarán el 93% de la compañía resultante, mientras que se dará entrada a los accionistas de clase A de Quabit con una participación del 7%. El canje es de una acción de Neinor Homes por cada 25,9650 acciones de clase A de Quabit.

Cuando culmine esta transacción, Neinor Homes sumará un banco de suelo conjunto con capacidad para levantar más de 16.000 viviendas en el país, pudiendo apostar por los seis principales mercados residenciales y con mayor volumen de demanda.

QUABIT PIERDE 147 MILLONES

Quabit, cuyos accionistas también tendrán que aprobar la fusión en su junta, se anotó unas pérdidas netas de 147,4 millones de euros en 2020, lo que supone multiplicar por 16 los ‘números rojos’ de la sociedad del ejercicio de 2019 cuando registró 9,2 millones de pérdidas.

La compañía se ha visto muy afectada por provisiones para ajustar el deterioro del valor de suelos, y por la baja de créditos fiscales por 59,6 millones, que suponen más del 85% de las pérdidas registradas.

Sin embargo, no todo son malas noticias para la promotora, ya que ha conseguido entregar 785 viviendas durante 2020, lo que supone un incremento de más del 400%. También ha cerrado 2020 con 1.624 viviendas en fase de entrega y construcción y ha obtenido licencia de obras para 6 promociones más con 326 viviendas. 

Cellnex compra Polkomtel Infrastruktura (Polonia) por 1.600 millones de euros

0

Cellnex ha alcanzado un acuerdo con Cyfrowy Polsat para la adquisición del 99,99% de su filial de infraestructuras de telecomunicaciones en Polonia, Polkomtel Infrastruktura, con una inversión de 1.600 millones acompañada de un programa de despliegue adicional de hasta 1.500 emplazamientos.

La compañía realizará inversiones en equipamiento activo mayormente destinado al despliegue del 5G, por otros 600 millones de euros en los próximos 10 años, y la operación se financiará con caja disponible, según un comunicado publicado este viernes a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNVM).

Polkomtel opera el conjunto de infraestructuras pasivas (7.000 torres y emplazamientos de telecomunicaciones) e infraestructuras activas (37.000 portadoras de radio que dan cobertura a todas las bandas utilizadas por el 2G, 3G,4G y 5G, una red troncal de 11.300 km de fibra (backbone) y fibra a la torre (backhaul) y una red nacional de radioenlaces por microondas).

Tras el cierre del acuerdo, el backlog -ventas contratadas- del grupo se incrementará en 10.000 millones de euros hasta los 110.000 millones de euros.

«COLABORACIÓN ESTRATÉGICA»

El consejero delegado de Cellnex, Tobias Martinez, ha celebrado la «colaboración estratégica a largo plazo con uno de los actores más importantes del mercado polaco de las telecomunicaciones».

Ha destacado la relevancia y el valor estratégico del acuerdo, así como la rápida consolidación y refuerzo de Cellnex en Polonia mediante una operación que se suma al aún reciente anuncio el pasado mes de octubre para adquirir las torres y emplazamientos de Play.

También ha incidido en la apuesta por la evolución del tradicional modelo de operador de torres hacia un modelo de gestor integral de infraestructuras de telecomunicaciones, combinando la operación de los elementos pasivos –las torres– y de los elementos activos –por ejemplo, los equipos de transmisión, los radioenlaces o la fibra a la torre–.

Por su parte, el ceo de Cyfrowy Polsat y Polkomtel, Miroslaw Blaszczyk, ha sostenido que su propósito al asociarse con Cellnex es el de facilitar un despliegue aún más rápido y eficiente de los nuevos servicios de conectividad para sus clientes.

Cellnex perdió 133 millones en 2020 por las mayores amortizaciones y costes financieros

0

Cellnex Telecom ingresó 1.608 millones de euros en 2020, lo que supone un 55% más que el pasado año, y registró un resultado neto de -133 millones de euros por el efecto de las mayores amortizaciones y costes financieros asociados «al intenso proceso de adquisiciones y la consiguiente ampliación del perímetro.

La compañía registró un ebitda de 1.182 millones de euros, lo que supone un aumento del 72% respecto a los 686 millones de hace un año, según un comunicado este viernes en la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).

Los servicios de infraestructuras para operadores de telecomunicaciones móviles aportaron el 79% de los ingresos con 1.276 millones, y significa un crecimiento del 83% respecto a 2019.

La actividad de infraestructuras de radiodifusión aportó un 14% de los ingresos con 227 millones y el negocio centrado en las redes de seguridad, emergencia y soluciones para la gestión inteligente de infraestructuras urbanas aportó un 7%, con 105 millones.

El presidente de Cellnex, Bertrand Kan, ha destacado que la compañía ha contribuido a mitigar la distancia social y posibilitar el trabajo durante la crisis de la Covid-19, «a la vez se ha beneficiado del proceso de transición digital y del crecimiento exponencial del tráfico de datos».

Y ha añadido que está satisfecho, junto a su equipo, de haber sido capaces de aportar conectividad a las personas y a la actividad económica en Europa en un «período histórico de aislamiento.

«SIGUE ATENTA A NUEVAS OPORTUNIDADES»

El consejero delegado de Cellnex, Tobias Martinez, ha expresado que las nuevas operaciones de crecimiento en Austria, Dinamarca, Francia, Irlanda, Italia, Países Bajos, Polonia, Portugal, Suecia y Reino Unido «han consolidado y ampliado la huella europea de la compañía».

Desde su salida a bolsa en 2015, Cellnex ha invertido aproximadamente 35.000 millones de euros en crecimiento y «sigue atenta a nuevas oportunidades».

El total de inversiones ejecutadas en 2020 alcanzó los 6.400 millones de euros e incluyeron la incorporación de nuevos activos en países como Austria, Dinamarca, Irlanda, Portugal y Reino Unido, la continuidad en la integración y despliegue de nuevas infraestructuras en Francia, así como mejoras en la eficiencia y el mantenimiento de la capacidad instalada.

Por otro lado, la deuda neta a 31 de diciembre de 2020 ascendía a 6.500 millones de euros: un 81% a tipo fijo, con un coste medio de la deuda del 1,6% y una vida media de 5,8 años.

PERSPECTIVAS PARA EL AÑO 2021

Cellnex ha mejorado su perspectiva para el ejercicio 2021 hasta unos ingresos de entre 2.405 y 2.445 millones de euros y un ebitda que se situaría entre los 1.815 y los 1.855 millones.

La compañía prevé realizar -tras su aprobación por la Junta de Accionistas convocada para el 29 de marzo- una ampliación de capital asegurada de hasta 7.000 millones de euros destinada a financiar la reciente adquisición de Hivory en Francia y el acuerdo con DT en los Países Bajos, así como «nuevos proyectos de crecimiento a 18 meses vista».

En relación a la Covid-19, la compañía «mantiene abiertas varias líneas de colaboración con ONGs y hospitales» por un total de 10 millones de euros en los países que opera.

Norwegian multiplica por catorce sus pérdidas en 2020, hasta 2.217 millones, por el Covid-19

0

Norwegian se anotó unas pérdidas de 23.039,8 millones de coronas noruegas (2.217 millones de euros) en 2020, lo que supone multiplicar por catorce los ‘números rojos’ de un año antes, que se situaron en 1.609,1 millones de coronas noruegas (155 millones de euros), debido al impacto del Covid-19 y a las restricciones de viaje impuestas en todos los mercados frente a la pandemia.

Durante el año, los ingresos de la compañía se redujeron un 79%, hasta los 9.095 millones de coronas noruegas (878 millones de euros) y registró unas pérdidas operativas de 1.750 millones de coronas noruegas (168 millones de euros).

El resultado bruto de explotación (Ebitda), también fue negativo en 4.755 (459 millones de euros), frente a los beneficios de un año antes.

La oferta de la aerolínea se redujo un 82% en todo el año, con un 84% menos de demanda y un factor de ocupación del 75,2%, 11,4 puntos porcentuales menos.

En el cuarto trimestre de 2020, la pérdida neta fue de 16.600 millones de coronas noruegas (1.623 millones de euros), ocho veces más que en el mismo periodo de 2019, incluyéndose un deterioro de activos de 12.800 millones de coronas (1.252 millones de euros), según ha informado la compañía.

El consejero delegado de Norwegian, Jacob Schram, ha señalado que 2020 ha sido un año «excepcionalmente difícil para la industria de la aviación y para Norwegian», pero que «a pesar de las dificultades que ha causado la pandemia, existe un gran espíritu de lucha y de compromiso dentro de la empresa»

Schram ha añadido que la compañía está poniendo sus esfuerzos en «emerger como una aerolínea más competitiva y financieramente sólida».

En 2020, la compañía redujo la deuda neta que devenga intereses en 18.000 millones de coronas (1.760 millones de euros), según ha indicado la firma, que ha afirmado que los procesos de ‘Examinership’ en Irlanda y de Reconstrucción en Noruega, que se iniciaron en el cuarto trimestre, van por buen camino.

Ambos procesos están progresando según lo planeado y van por buen camino. El propósito de los procesos es reducir la deuda, reducir el tamaño de la flota y hacer que la empresa sea financieramente atractiva para asegurar nuevo capital.

Norwegian tiene como objetivo reducir su deuda de manera significativa hasta alrededor de 20.000 millones de coronas (1.956 millones de euros) y recaudar de 4.000 a 5.000 millones de coronas en nuevo capital (de 391 a 489 millones de euros).

En el futuro, Norwegian se centrará en una red nórdica y europea sólida y rentable. La compañía planea atender estos mercados con aproximadamente 50 aviones de pasillo único en 2021. Sin embargo, la velocidad de recuperación depende del desarrollo de la pandemia y de las restricciones y consejos gubernamentales de viaje en mercados clave.

Audax Renovables ganó 26,4 millones en 2020, un 4% más, pese a la pandemia

0

El grupo energético Audax Renovables registró un beneficio neto de 26,4 millones de euros en 2020, lo que supone un 4% más respecto al ejercicio precedente a pesar de la situación de pandemia.

Las ventajas de la integración vertical junto con el giro estratégico dado por la compañía en 2020 le han permitido cerrar el ejercicio 2019 con una facturación de 969 millones de euros, situando su ebitda en los 66,4 millones de euros, según un comunicado publicado este viernes en la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).

El número de clientes creció un 52% respecto al año anterior, hasta un total de 515.000 clientes, lo que mantiene al grupo como la primera comercializadora independiente de luz en el segmento pyme en España.

Este incremento en el número de clientes ha permitido al Grupo aumentar la energía suministrada en un 6% superior respecto al ejercicio anterior, situándose en 10,5 Twh.

La firma ha destacado que pese a la caída en ingresos por el descenso de la materia prima y un menos consumo de los clientes, todo ello derivado de la pandemia, pudo entrar en el mercado húngaro con la adquisición del 100% de la comercializadora de electricidad E.ON EnergiakereskedelmiKft.

El presidente y accionista mayoritario, José Elías, ha destacado que pese a la actual situación no ha habido un impacto sobre las estrategias de inversión y financiación del grupo, hasta el punto de que se han emitidos bonos verdes y bonos convertibles.

«Es más, la posición de caja disponible alcanza niveles nunca vistos, lo que nos permite tener más músculo financiero y afrontar con mayor tranquilidad las inversiones comprometidas en los próximos años en proyectos de generación», ha añadido.

PERSPECTIVAS DE CARA AL FUTURO

La compañía tiene la intención de repartir un dividendo de 10 millones de euros para este año con cargo a los resultados de 2020 «siempre que las circunstancias lo permitan», ya que el año pasado se tuvo que cancelar el reparto de dividendo como consecuencia de la situación sobrevenida provocada por la Covid-19.

«Estos resultados, teniendo en cuenta las circunstancias tan inusuales que se han tenido que afrontar por la sociedad en general, y que aún se están afrontando, suponen una mejora en todas las variables y sitúan a la compañía energética en una óptima posición para seguir con su plan estratégico», ha destacado el grupo.

El BCE confía en que la «demanda embalsada» del turismo impulsará la recuperación de España

0

La senda hacia la recuperación para la economía española será distinta a la de otros países con estructuras económicas menos centradas en el turismo y los viajes, según el economista jefe del Banco Central Europeo (BCE), Philip Lane, para quien la «gran demanda embalsada» de estos sectores permite albergar esperanzas de que no habrá un alejamiento permanente, como sí ocurrirá en otros ámbitos donde habrá cambios estructurales.

En una entrevista con el diario Expansión el ejecutivo del BCE subraya que aquellos países, como España, que están en la primera línea de la industria del turismo y los viajes han sido los más afectados por la pandemia, por lo que considera necesario que esta situación sea reconocida completamente en el diseño del fondo de recuperación de la UE y que se tenga en cuenta «para cualquier tipo de valoración y consideración futura».

«El camino de España hacia la recuperación será distinto al de otros países con estructuras económicas no tan centradas en estos sectores», explica Lane, para quien «una de las diferencias estará en los tiempos de la recuperación», y también subraya la distinta naturaleza de la reactivación por la importancia del turismo y los viajes en España.

«Se trata de un sector en el que hay una gran demanda embalsada. Mucha gente querrá seguir viajando a España. En otros países algunos sectores podrían sufrir cambios estructurales, pero dudo que haya un alejamiento permanente del turismo», afirma.

Para el conjunto de la zona euro, Lane advierte de que 2021 es un año inusual, ya que algunas de las restricciones actuales a la actividad económica se van a prolongar, aunque el proceso de vacunación permite esperar un gran cambio en la segunda mitad del año, cuando se observará ya una recuperación de la actividad respecto al nivel actual.

En este sentido, cuestionado sobre el riesgo de sobrecalentamiento de la economía tras la inyección de estímulos sin precedentes, el economista irlandés considera que en la zona euro «no hay riesgo de sobrecalentar la economía», ya que, aunque se ha hecho mucho desde el lado de la política monetaria y la política fiscal, los niveles «no son comparables a la escala de los estímulos estadounidenses.

El consejero delegado de Solaria alcanza el 2% de la compañía tras invertir 1,55 millones en acciones

0

El consejero delegado de Solaria, Arturo Díaz-Tejeiro, ha elevado su participación en la compañía hasta el 2% tras la compra de un paquete accionarial de 82.827 títulos, a un precio de 18,81 euros por acción, con una inversión total de 1,55 millones de euros.

Esta operación se suma a las realizadas por el directivo el pasado agosto, cuando aumentó su presencia en la firma con 140.000 acciones, y en noviembre, con 29.411 títulos más, que en conjunto suponen más de 4 millones de euros invertidos en Solaria en el último año, indicó la compañía.

En total, desde 2017, Arturo Díaz-Tejeiro ha adquirido más de 2,5 millones de acciones de Solaria, apostando así por la revalorización del valor en Bolsa de la compañía, toda vez que el directivo no percibe salario por su cargo ni existen esquemas de retribución variable (planes de opciones sobre acciones ni similares) en la compañía.

Solaria obtuvo un beneficio neto de 30,4 millones de euros en 2020, lo que representa un incremento del 27% con respecto al ejercicio anterior.

Además, el grupo ha acelerado sus objetivos de crecimiento en energías renovables desde los 6,2 gigavatios (GW) para 2025 a los 18 GW para 2030. Este objetivo, además de los 10 GW previstos para España, incluye una expansión internacional con 1 GW en Portugal, 3 GW en Italia y 4 GW en otros países europeos.

IAG pierde 6.923 millones en 2020 frente a beneficios de un año antes por impacto del Covid-19

0

IAG, matriz de Iberia, British Airways, Vueling y Aer Lingus, se anotó unas pérdidas de 6.923 millones de euros en 2020, frente al beneficio neto de 1.715 millones de euros obtenido un año antes, debido al impacto del Covid-19 y a las restricciones de viaje impuestas frente a la pandemia, según ha informado la compañía este viernes a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).

La compañía ha reconocido un cargo excepcional antes de impuestos en 2020 de 3.061 millones de euros relacionado con la suspensión de la contabilidad de coberturas de combustible y divisas, el deterioro de la flota y los gastos de reestructuración.

El total de ingresos del ‘holding’ se situó en 7.806 millones de euros, lo que supone un descenso del 69,4% respecto a 2019, mientras que los gastos se redujeron un 33,5%, hasta los 15.232 millones de euros. El resultado operativo fue negativo en 7.426 millones de euros. Por su parte, el beneficio bruto de explotación (Ebitda) alcanzó los 2.266 millones de euros negativos.

Por aerolíneas, British Airways registró una caída del 70% en sus ingresos, hasta los 3.947 millones de euros, mientras que Iberia sufrió una caída del 60%, hasta los 2.259 millones de euros. Más acusados son los descensos en Vueling (-77%) y Aer Lingus (-78%), que ingresaron 574 y 467 millones de euros, respectivamente.

La capacidad de transporte de pasajeros en el cuarto trimestre fue de un 26,6% del total de 2019 y en el conjunto del ejercicio representó el 33,5% del total de 2019 y sigue viéndose afectada negativamente por la pandemia de Covid-19, así como por las restricciones de los gobiernos y las medidas de cuarentena.

Los planes de capacidad de transporte de pasajeros actuales para el primer trimestre de este año son alrededor del 20% de la capacidad de 2019, pero siguen siendo inciertos y estando sujetos a revisión.

«La industria de la aviación apoya la voluntad de los gobiernos de colocar la salud pública como máxima prioridad. Se necesitará una hoja de ruta clara respecto al levantamiento de las restricciones actuales para que la gente pueda volver a volar llegado el momento correcto», ha señalado el consejero delegado de IAG, Luis Gallego.

«Sabemos que existe una demanda de viajes contenida y que la gente quiere volar. Las vacunaciones están progresando bien y las infecciones globales van en la dirección correcta. Pedimos normas internacionales comunes en cuanto a test y la implementación de tarjetas sanitarias digitales para reabrir nuestros cielos con seguridad», ha añadido.

LA DEMANDA SE CONTRAJO UN 74,7%

Durante el pasado año, la oferta del grupo se redujo un 66,5%, mientras que la demanda se contrajo en un 74,7%. El factor de ocupación alcanzó el 60,8%, 20,8 puntos porcentuales menos.

La reducción de la capacidad afectó a todas las aerolíneas del grupo. Los primeros meses del año arrancaron conforme a los planes del grupo aprobados por el consejo en diciembre de 2019, salvo por un impacto reducido del Covid-19, principalmente en la región de Asia-Pacífico, con la suspensión de servicios a China a finales de enero y otras reducciones de la capacidad en la región.

Frente a 2019, la capacidad de transporte de pasajeros fue un 1,4% más alta en enero y un 2,9% más alta en febrero. Ante la propagación del virus por todo el mundo, desde finales de febrero muchos gobiernos decretaron restricciones significativas sobre la libre circulación de las personas y los viajes a través de fronteras internacionales.

Eso provocó la cancelación de todos los vuelos con origen, destino y dentro de Italia y grandes reducciones en toda la red, de tal modo que en el primer trimestre la capacidad se redujo un 10,5% con respecto a 2019.

Stradivarius: zapatillas deportivas ideales para el buen tiempo

El buen tiempo está a la vuelta de la esquina, ya casi se puede oler la primavera y es por ello que va tocando un cambio de calzado, ya sea para hacer deporte o para usar en tu día a día, en Stradivarius tienes un gran catálogo de zapatillas que te van a venir de maravilla.

Si ya estás cansada de ese par de zapatillas con el que llevas varios años, no conserva su color original y no hay forma de devolvérselo para que parezcan un par nuevo, no te preocupes, ya que en Stradivarius vas a poder encontrar una gran variedad de modelos para hacer este cambio que tanta falta te hace. A continuación, te dejamos con algunos de los nuevos modelos que llegan a sus tiendas y su página web.

Zapatillas detalle piezas de Stradivarius

zapatillas detalle piezas

La primera de las zapatillas de Stradivarius que te mostramos es sin duda el mejor diseño a la hora de combinar con diferentes prendas de ropa, incluyendo vestidos. Aunque la selección que hemos preparado te permitirá hacer esta clase de combinaciones fácilmente.

Se trata de un diseño sencillo de Stradivarius, pero que se diferencia por el detalle de piezas. Es decir, pequeñas secciones de las zapatillas que tienen toques de color, de forma que el modelo se diferencie de los demás.

Echándole un ojo a la página web de la tienda de ropa encontrarás que son muchas las posibilidades en cuanto a colores, algunos más llamativos que otros. Este que te mostramos, es más bien discreto para que tengas más posibilidades a la hora de combinar. El precio de las zapatillas es de 19,99 euros. Este es el enlace donde puedes encontrarlas.

Botines deportivos detalle piezas

botines detalle piezas

Otra buena opción que puedes encontrar a montones en Stradivarius son las zapatillas de tipo botín. Estas son perfectas para usar los días de primavera con un vestido de estampado más alegre, como uno floral de llamativos colores. El contraste con las zapatillas en color blanco es sencillamente genial.

Además, no solo se van a ver bien con unos pantalones skinny, si tienes algunos tipo baggy, la combinación con un top ajustado también puede ser una muy buena opción. Lo cierto es que las zapatillas de color blanco son las mejores para combinar con casi todo.

En Stradivarius encontrarás varios modelos como este con colores más llamativos y otros más discretos. El precio de estos botines deportivos es de 29,99 euros, y este es el enlace donde vas a poder encontrarlos.

Zapatillas combinadas de Stradivarius

zapatillas combinadas

Pasamos a unas zapatillas combinadas de Stradivarius con las que podrás practicar deporte cómodamente, y estar espectacular para cuando llegue el momento de lucir tus vestidos preferidos. Y es que ya sabemos que con la llegada del calor, las tiendas nos traen los mejores diseños en ropa.

Esta es mucho más llamativa y alegre, por lo que si quieres lucirla estando lo más cómoda posible, no dudes en comenzar a comer una dieta saludable y hacer ejercicio. Eso sí, nada de usar unas zapatillas cualquiera de paseo.

Elige siempre lo mejor para practicar deporte y así evitar lesiones. Estas zapatillas también tienen toques de color, y puedes encontrar más modelos como estas si es que no te convencen. El precio es de 35,99 euros, y este es el enlace donde puedes encontrarlas.

Botines deportivos detalle piezas

botines deportivos detalle piezas stradivarius

Como te decíamos, en Stradivarius no solo vas a encontrar diseños de lo más sencillos y discretos. También tienes varios modelos coloridos y llamativos, para cuando decides usar un outfit en blanco o sin estampados llamativos.

De esta forma, consigues el mejor contraste entre tu ropa y calzado. Decir que cuando conoces a alguien por primera vez, una de las primeras cosas en las que pone atención son tus pies, así que procura llevarlos bien vestidos siempre, ya que esto dice mucho de ti.

Estas zapatillas tienen incluso sus cordones de colores, lo que combina estupendamente con el rosa, el malva y el verde. El precio de este modelo es de 29,99 euros. Este es el enlace donde vas a poder encontrarlas.

Zapatillas platform de Stradivarius

zapatillas platform stradivarius

Vamos con un modelo de zapatillas de Stradivarius que gusta mucho últimamente, y es que la plataforma ya no está reservada únicamente a las sandalias de cuña o al calzado para salir de fiesta, desde hace bastante tiempo.

Además, para quienes quieren verse un poco más altas, estas sencillas zapatillas serán ideales para conseguir su objetivo, y es que como puedes ver en la imagen que encabeza estas líneas, la plataforma que tienen es importante.

En este caso, tan solo tienes la posibilidad de llevarte este modelo en color blanco con un par de detalles en negro, lo que tampoco resulta ser un problema. El precio de estas zapatillas es de 25,99 euros, y este es el enlace donde puedes encontrarlas.

Botines deportivos tejido

botines tejido

Si quieres tener unas zapatillas de estilo botín, y también que te hagan verte más alta, en Stradivarius tienes esta otra opción, con una buena plataforma. No se ve bien en toda clase de calzado, pero hay que reconocer que en este modelo ha sido todo un acierto.

Este es un diseño diferente a los que te hemos enseñado hasta ahora, y es por ello que también debe formar parte de tus opciones si quieres tener un zapatero variado, pues tener mucho de lo mismo es un gasto de dinero innecesario.

Por lo tanto, si quieres unos botines con plataforma y que se vean bien, esta opción de Stradivarius es la ideal para ti. Su precio es de 29,99 euros, y este es el enlace en el que puedes encontrarlos.

Zapatillas deportivas rejilla de Stradivarius

zapatillas rejilla stradivarius

Pasamos a otro modelo de zapatillas de Stradivarius con las que poder hacer ejercicio y así verte divina con la llegada de la primavera. Una época en la que ya empezamos a usar prendas más cortas y ajustadas. Que nada te impida lucir tu bonita figura.

Estas son un modelo sencillo con las que vas a poder usar diferentes tipos de chándal para entrenar, ya sea unos leggings de diferentes colores, negros, con transparencias y demás detalles posibles.

El precio de estas zapatillas es de 35,99 euros, y este es el enlace en el que puedes encontrarlas. Las tienes disponibles en color gris, por lo que combinar será sencillo.

Botines deportivos detalle piezas

botines deportivos detalle stradivarius

Ponemos fin a esta lista de zapatillas de Stradivarius con un modelo más de botines. Este con colores algo más llamativos, pero que siguen estando en tonalidades pastel. No cabe duda de que la firma se arriesga con la combinación, pero resulta evidente viendo la imagen que encabeza estas líneas que la elección no podría haber sido mejor.

El precio de estos botines de Stradivarius es de 29,99 euros, y este es el enlace donde vas a poder encontrarlos. Si le echas un ojo, verás que tienes otra opción con los colores rosa, negro y blanco.

Élite: filtran el fichaje de dos nuevos actores para la Temporada 5

0

Esta semana Netflix confirmaba la renovación de Élite por una temporada más. Efectivamente, la serie con mayor fenómeno fan de los últimos tiempos tendrá una quinta temporada. La plataforma anunciaba además que los rodajes comenzarían ya dentro de poco, un par de meses después de que finalizase la grabación de la cuarta temporada, cuyo estreno estamos esperando con impaciencia. Como suele ser habitual con estos breves avances que hace Netflix, no ha dado ningún detalle sobre las tramas que se van a tratar en los capítulos que están por venir, ni la fecha aproximada en la que podremos verlos, así que no queda otra que estar pendientes de próximos anuncios.

JÓVENES, GUAPOS, RICOS Y PERVERSOS

La serie Élite se estrenó en 2018 y trata sobre la vida de un grupo de jóvenes estudiantes de un colegio privado muy exclusivo, llamado ‘Las Encinas’. En el momento de la narración acaban de llegar tres alumnos nuevos de clase obrera que han obtenido una beca, y entonces las diferencias sociales se hacen tan evidentes que acaba ocurriendo un asesinato. En la segunda temporada la historia se centra en la desaparición de uno de los alumnos, y durante la tercera se intenta de nuevo resolver un asesinato. La narración utiliza saltos temporales con flashbacks y flashforwards, y se mezcla los hechos con la investigación de la policía.

élite-actores

NUEVOS FICHAJES DE ‘ÉLITE’ PARA LA TEMPORADA 5

Lo que sí ha comunicado Netflix son los nombres de los nuevos fichajes para la quinta temporada. Son Valentina Zenere y André Lamoglia. Valentina es una actriz argentina de 24 años conocida por dar vida al personaje de Ámbar Smith en la serie original de Disney Channel ‘Soy Luna’. En tierras españolas apareció en varios capítulos de ‘Las chicas del cable’. En cuanto a André, es de origen brasileño, tiene 23 años y también forma parte de la cantera de Disney Channel, en su caso, la fama le llegó por interpretar a Rafael Amor en la serie ‘Juacas’, donde llegó a coincididr brevemente con Valentina.

élite-nuevo

NOVEDADES PARA LA CUARTA TEMPORADA

Para la cuarta temporada también hay algunas novedades que los fans ya están aguardan con impaciencia. Para empezar habrá cuatro nuevos alumnos en ‘Las Encinas’ interpretados por Martina Cariddi, Carla Díaz, Manu Ríos y el cantante Pol Granch. Estos jóvenes estudiantes compartirán aulas con los ya habituales Ander (Aron Piper), Guzmán (Miguel Bernardeau), Samuel (Itzan Escamilla), Cayetana (Georgina Amorós) y Omar (Omar Ayuso). Pero entre los personajes más adultos también habrá nuevas incorporaciones, como la de Andrés Velencoso, que aparcó el mundo de las pasarelas para iniciar carrera como actor en ‘Velvet Colección’, y ahora pasará a formar parte del elenco de ‘Élite’. También veremos a Diego Martín, protagonista de ‘Supernormal’ de Movistar +, cuyo estreno también está pendiente.

cuarta-temporada-élite

LAS CLAVES DEL ÉXITO DE ‘ÉLITE’

¿Cuáles son las claves del éxito de Élite? La serie, dirigía al público más joven, sabe como captar a este grupo de espectadores, aunque también ha conseguido enganchar a muchos adultos. Uno de los ingredientes principales es el sexo, que es tratado de forma muy diversa y explícita. Las drogas y el lujo también están presentes, y los protagonistas son físicamente muy atractivos, por lo que el morbo está asegurado. Pero además se tocan temas relevantes a nivel social, como los prejuicios, la discriminación o los eternos conflictos generacionales.

escena Merca2

¿VOLVERÁ ESTER EXPÓSITO?

Ester Expósito ha sido la actriz qué más fama ha conseguido adquirir tras su paso por Élite, y es precisamente por esa popularidad, que decidió abandonar la serie, para centrarse en otros proyectos. Desde su marcha, siempre se ha rumoreado sobre una posible vuelta, algo que muchos fans celebrarían. El pasado mes de octubre la actriz madrileña negaba tajantemente su regreso. «Yo ya me despedí de ese bombón de personaje. Siempre voy a llevarla conmigo y va a haber una parte de ella en mí”, afirmaba. Sin embargo un par de meses después, el rumor se intensificó tras filtrarse que Netflix estaba negociando con la actriz para que recuperase el personaje de Carla. Sin embargo, su nombre no ha aparecido en el anuncio de la plataforma, por lo que deducimos que Ester ha declinado esta nueva oferta.

élite ester Merca2

El gasto en pensiones sube un 2,3% en febrero, hasta la cifra récord de 10.100 millones

0

La Seguridad Social destinó en el presente mes de febrero la cifra récord de 10.100,5 millones de euros al pago de pensiones contributivas, un 2,3% más que en el mismo mes de 2020, según ha informado este viernes el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones.

Más de dos tercios de la nómina de las pensiones del presente mes de febrero se destinaron al abono de las pensiones de jubilación, que sumaron un importe de 7.262,42 millones de euros, un 2,9% más que en febrero del año pasado.

A las pensiones de viudedad se destinaron 1.730,2 millones de euros, un 1,4% más que hace un año, mientras que a las prestaciones por incapacidad permanente se dedicaron 941 millones de euros (-0,49%).

Por su parte, el pago de las prestaciones de orfandad conllevó un importe de 140,99 millones (+1,3%), y el de las prestaciones a favor de familiares totalizó 25,84 millones de euros (+2,4%).

LA PENSIÓN MEDIA DE JUBILACIÓN ESCALA HASTA LOS 1.184 EUROS AL MES

En febrero de este año se han abonado 9.807.250 pensiones contributivas, un 0,03% menos que el mes pasado (casi 4.000 menos) pero un 0,02% más que hace un año.

Del total de pensiones abonadas en el segundo mes del año, más de 6,1 millones eran pensiones de jubilación; 2,34 millones eran pensiones de viudedad; 947.026 eran de incapacidad permanente; 338.925 eran pensiones de orfandad, y 42.944, en favor de familiares.

La pensión media de jubilación alcanzó en febrero los 1.184,26 euros, un 2,4% más que el año pasado. Las nuevas altas de jubilación en enero (última fecha disponible) ascendieron a una media de 1.457,6 euros mensuales. Las nuevas jubilaciones causadas en el Régimen General se elevaron a 1.583,08 euros mensuales, mientras que la pensión media de viudedad se situó en 737,56 euros al mes, con un crecimiento del 2%.

Por su parte, la pensión media del sistema, que comprende las distintas clases de pensión (jubilación, incapacidad permanente, viudedad, orfandad y a favor de familiares), aumentó casi un 2,3% interanual, hasta situarse a 1 de febrero en 1.029,9 euros mensuales.

En el caso de los hombres, la pensión media del sistema fue de 1.250,87 euros, mientras que la mensualidad media percibida por las mujeres ascendió a 826,41 euros.

Uno de los objetivos que se ha fijado el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones es reducir la brecha de género en pensiones. Una de las medidas orientadas a este objetivo es el complemento de pensión a las madres aprobado recientemente en el Congreso.

EL EFECTO COVID: MÁS BAJAS QUE ALTAS

Según los datos del Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS), En enero (último dato disponible) se registraron 56.316 altas de pensión y se produjeron 60.999 bajas, mostrando así los efectos de la pandemia sobre el colectivo de personas mayores.

Por otro lado, el número de pensiones pertenecientes a clases pasivas en vigor a cierre del mes de enero fue de 649.843. La nómina mensual de estas pensiones ascendió a 1.199,2 millones de euros.

El Régimen de Clases Pasivas del Estado incluye fundamentalmente al personal militar y a funcionarios de la Administración General del Estado, de la Administración de Justicia, de las Cortes Generales y de otros órganos constitucionales o estatales, así como a los funcionarios transferidos a las comunidades autónomas

Fluidra obtiene el mayor beneficio de su historia y pone rumbo a otro año de récord

0

Fluidra ha cerrado 2020 con las mayores ganancias de su historia. En el ejercicio, ha obtenido 96 millones de euros, once veces más respecto al beneficio de 2019. La elevada demanda de piscinas residenciales a raíz de la pandemia ha hecho aumentar las ventas a máximos históricos, 1.488 millones de euros, un 8,8% más respecto al pasado ejercicio fiscal.

La compañía líder en piscinas espera cerrar este 2021 con un nuevo récord de ventas. Las expectativas, tras el inicio del año, apuntan a un crecimiento en las ventas de entre el 6% y el 9% a tipo de cambio constante. La compañía también prevé un aumento del beneficio neto en efectivo de entre el 12% y el 20%.

La generación de caja ha permitido reducir la ratio de deuda neta/EBITDA a 1,8 veces, debido a la generación de caja y el flujo de caja libre, que sube un 52,2%, hasta los 152,3 millones de euros. De esta forma, la deuda neta cae un 23%.

También espera que el margen del EBITDA suba un 21,6% respecto al 2020, hasta alcanzar el 22,5% y el 23%. En 2020, el EBITDA ha cerrado en los 321 millones, un aumento del 19,3% respecto al 2019, muy por encima de las expectativas del plan estratégico de la compañía. El crecimiento operativo se debe fundamentalmente a las medidas adoptadas para mejorar márgenes y las sinergias de costes, que fueron de 37 millones de euros. El objetivo fijado para este 2021 es de 40 millones de euros.

ESPERA UN BUEN 2021

«Los resultados de 2020 han sido excelentes y los primeros meses de 2021 apuntan a que éste será un año muy bueno», ha asegurado Eloi Planes. «Nuestro sector es muy resiliente y los fundamentales del negocio siguen siendo sólidos, por lo que estamos preparados para continuar con nuestro modelo de crecimiento, rentabilidad y generación de caja, a pesar del contexto de volatilidad», ha afirmado el presidente ejecutivo de Fluidra.

Por su parte, el beneficio neto en efectivo, una de las claves de las cuentas de Fluidra porque excluyen partidas no monetarias y gastos no recurrentes, se ha disparado un 56,1%, hasta los 166 millones de euros. La cifra está apoyada por el apalancamiento operativo, así como un endeudamiento y un coste de la deuda más bajos.

NORTEAMÉRICA Y EUROPA, AL ALZA

Norteamérica y Europa han sido las regiones que más han sufrido los confinamientos y restricciones derivadas de la pandemia. Por este motivo, han sido las mejores para Fluidra. Las ventas en Norteamérica se dispararon un 17,2% frente a las registradas un año antes, mientras que el Sur de Europa subieron un 3,8% y el Resto de Europa un 25%.

En el cuarto trimestre, el Sur de Europa tuvo un comportamiento excepcional, con una mejora de la cifra de negocio del 23,2% por perímetro y tipo de cambio constante, el Resto de Europa mantuvo su fuerte evolución creciendo un 23,7%, mientras Norteamérica creció un 19,7% y el Resto del Mundo un 7,4%.

En el Resto del Mundo, el negocio de Fluidra registró una leve subida del 0,7% debido a un comportamiento «más débil» en la piscina comercial.

EL CONFINAMIENTO DISPARA LA PISCINA RESIDENCIAL

Por segmentos, la Piscina Residencial ha registrado una subida de las ventas del 15,1% en el último trimestre, debido a los confinamientos y el aftermarket -las ventas recurrentes al parque de piscinas-. Este comportamiento compensó ampliamente la caída del 10% en la piscina comercial. La actividad de tratamiento de agua creció el 17,2% y la conducción de fluidos el 25%, favorecida por Norteamérica.

Camisetas irresistibles de Primark por menos de 10 euros

A la hora de renovar un poco el armario, o buscar prendas para añadir y hacer algún cambio, la mejor opción siempre es Primark. Más que nada porque tienen unos precios realmente económicos, y la variedad de su catálogo es igualmente amplia. Es por ello que son muchas las personas que se deciden por la cadena de ropa irlandesa para su armario.

Es por ello que os hemos preparado una breve lista con algunas de las mejores camisetas de Primark, y lo mejor, además de su diseño, es que tienen un precio inferior a los 10 euros, ideal para todos los bolsillos. Te dejamos con la lista que probablemente te enamorará.

Camiseta con logo de la NASA en Primark

camiseta nasa primark

La primera de las camisetas de Primark a la que no te vas a poder resistir es sencilla, y a pesar de ello, cada vez que llega a los estantes dura pocos días. Y es que toda prenda que contenga el logo de la NASA es siempre un éxito, casi independientemente del resto del diseño. En este caso tenemos uno de los más sencillos.

Eso sí, ya que se trata de un diseño de lo más básico, pues la camiseta es de cuello redondo, manga corta y caída recta, son muchas las posibilidades que nos ofrece. Dejando de lado la opción de usarla con pantalón de tiro alto y otras variantes, siempre tenemos tutoriales en YouTube para coger alguna idea.

Así que si quieres ponerte creativa con esta camiseta, no lo dudes. Su precio es de tan solo 8 euros, así que puedes hacerte con dos de esta y pasar una buena tarde de customización con tu mejor amiga.

Camiseta Stranger Things

camiseta stranger things primark

Debido a la Covid-19, la espera de la cuarta temporada de Stranger Things está siendo una verdadera tortura. Pero eso no significa que finalmente no vaya a llegar. Si eres un fan amante del personaje 11, no puedes perder la oportunidad de hacerte con una camiseta de Primark en la que es ella la absoluta protagonista.

En esta sencilla camiseta de color blanco, con cuello redondo y manga corta, tienes retratado al personaje con el nombre de la serie plasmado en un llamativo color rojo.

El hecho de que sea una prenda de una de las series más famosas de Netflix no la convierte en la camiseta más cara de Primark. Es más su precio es de tan solo 6 euros, por debajo de las prendas de Marvel.

Camiseta Pineapple

camiseta corta pineapple primark

Es indudable que en Primark vas a poder encontrar camisetas de todo tipo, y ahora que la primavera está a la vuelta de la esquina, tal vez es momento de hacer algún añadido a tu armario, porque una renovación nunca viene mal. Sobre todo cuando el gasto que vas a hacer es realmente reducido, y es que en esta lista que te hemos preparado no hay una sola prenda que supere los 10 euros.

Esta camiseta de Primark es corta, al estilo crop top, y tiene cuello redondo con tirantes finos. La espalda es de tipo nadadora, y el bajo de la camiseta tiene un elástico de forma que se pueda quedar ajustado a tu cuerpo, lo suficiente para que no se mueva, pero sin apretar demasiado.

El precio de esta prenda de Primark con el estampado Pineapple es de tan solo 8 euros, así que no lo dudes y hazte con la tuya antes de que sea demasiado tarde.

Camiseta con estampado Marvel Comics de Primark

camiseta marvel comics

Vamos con la siguiente camiseta de Primark que no podíamos dejar fuera de la lista. Se trata de un modelo igualmente sencillo, ya que su base es la de una camiseta de cuello redondo con manga corta y recta, pero tiene un gran punto en su favor, que es lo que consigue que se venda más fácil y rápidamente que los churros.

Y es que pocos son los que no adoran a Marvel, por lo tanto, poder tener una prenda en la que esté representada esta empresa con sus superhéroes preferidos por un precio económico es una apuesta segura.

Su precio, al igual que el del resto de la lista no supera los 10 euros, pues tan solo cuesta 8 euros. No pierdas el tiempo, pues no son prendas que duren demasiado tiempo debido a su diseño y coste.

Camiseta con motivos maquillaje de Primark

camiseta estampado maquillaje

Pasamos a un modelo más sencillo de Primark. En este caso tenemos un estampado con diferentes productos de maquillaje, un estilo de prenda que no es tan habitual en la cadena de moda irlandesa.

Eso sí, tiene un buen precio, y también podrías probar a experimentar con alguno de los tutoriales de YouTube para customizar ropa. Y es que diseños así de sencillos, piden a gritos un cambio para ser más único. Y teniendo en cuenta que su precio es de solo 3 euros, no hay que tener miedo al éxito.

Body malva de manga corta

bodi malva primark

En este caso, a pesar de que se trata de una prenda sencilla de Primark, lo de experimentar con las tijeras queda casi completamente descartado. Más que nada porque al tratarse de un body, los resultados pueden ser una verdadera catástrofe.

Eso sí, ahora que los bordados se empiezan a convertir en tendencia, quizás es momento de explotar toda tu creatividad. Y si no, este body sencillo de Primark siempre será el ideal para salir de un apuro con unos vaqueros y unas zapatillas blancas.

El precio del body de Primark es de solo 6 euros, y estarás espectacular con la combinación que elijas.

Camiseta de los Looney Tunes de Primark

camiseta looney tunes

Esta camiseta de Primark con los personajes de nuestra infancia debería ir sí o sí a tu cesta de la compra. Y es que no enamorarse de una prenda así debería ser un pecado capital.

Vale que es un modelo sencillo de manga corta, cuello redondo y diseño recto, pero eso no hace que sea peor que las demás. Y como hemos repetido varias veces, puedes experimentar con vídeos de Youtube para darle un toque diferente. Su precio es de solo 8 euros, así que en caso de error, no será tan doloroso para tu bolsillo.

Pero lo que es una gran verdad, es que los Looney Tunes se merecen ir a tu armario, tanto si decides hacerles un cambio como si prefieres quedarte con el diseño original.

Camiseta Daisy de Disney

camiseta daisy

Y cerramos esta lista de camisetas de Primark con un modelo que sin duda, te va a encantar. Y es que el contraste de la camiseta en color negro con el personaje de Disney es una absoluta maravilla.

Puede que no haya sido de los más llamativos, pero al final, Daisy siempre ha jugado un papel importante en la vida del Pato Donald, y este diseño es realmente original y divertido. El precio de la prenda es de 6 euros, así que no lo dudes y hazte con la tuya.

Publicidad