El Gobierno de Navarra aprobó el proyecto de Ley Foral de Salud y lo remitirá al Parlamento para su debate y votación. El consejero de Salud, Fernando Domínguez, explicó que la norma busca situar a la ciudadanía en el centro del sistema sanitario público y organizar en torno a sus necesidades los recursos, la distribución territorial, los circuitos asistenciales y las formas de trabajo.
La aprobación del proyecto en el Ejecutivo llega después de que el Consejo de Navarra emitiera un dictamen favorable. Según explicó Domínguez, el informe no plantea cambios sustanciales en los principios rectores ni en el texto, más allá de ajustes en la redacción de algunos términos jurídicos, y tampoco formula objeciones al trámite de participación y transparencia.
Del proceso de participación al trámite legislativo
Con este paso concluye la tramitación que corresponde al Gobierno y comienza el proceso legislativo. En 2024, tras elaborar un primer texto, el Ejecutivo abrió un periodo de participación pública de cuatro meses. Se recibieron cerca de 1.000 aportaciones, que fueron estudiadas y respondidas una a una, con indicación de si su valoración era favorable o desfavorable; posteriormente, el texto se adaptó.
Después se realizaron negociaciones y se solicitaron los informes correspondientes a departamentos y organismos. El pasado junio, una vez concluido ese proceso, el anteproyecto se elevó al Consejo de Navarra, cuyo visto bueno se recibió una semana antes del anuncio.
Principios y cambios previstos en la norma
El proyecto plantea promover condiciones de vida saludables, mejorar la salud de la población, reducir las desigualdades sociales y territoriales y avanzar en la igualdad entre mujeres y hombres. También busca garantizar las mejores condiciones posibles, la seguridad y el acceso efectivo de la población a la prevención y los cuidados.
El texto mantiene los principios de universalidad de la atención sanitaria, equidad en el acceso a las prestaciones y superación de los desequilibrios territoriales y sociales. Entre las novedades respecto a la ley vigente, de 1990, figuran la creación de una única área de Salud, una nueva distribución territorial de los recursos mediante distritos sanitarios y zonas básicas de salud, un sistema de rendición de cuentas basado en resultados de salud y la incorporación de nuevas tecnologías y prestaciones derivadas del conocimiento científico.
La Junta de Gobierno Local de València ha aprobado la concesión de subvenciones públicas a once proyectos de innovación, seleccionados entre las 155 iniciativas presentadas a una convocatoria con un presupuesto de un millón de euros.
La Comisión de Valoración eligió las propuestas con mayor puntuación técnica hasta agotar el crédito disponible. Según la información municipal, los proyectos abordan retos urbanos y emplean tecnologías como la inteligencia artificial, la robótica colaborativa y la biotecnología.
Proyectos seleccionados
Entre las iniciativas figuran una propuesta sobre salud mental y bienestar adolescente, una plataforma de seguimiento en radioterapia y radiología intervencionista, y una herramienta de gestión de emergencias y comunicación asistida para hoteles y complejos.
AKISEI STUDIOS, SL — 93.940,99 euros. Proyecto sobre salud mental y bienestar de adolescentes mediante juegos serios e inteligencia artificial.
AUMENTA VILANOVA SL — 94.413,04 euros. Robótica humanoide colaborativa aplicada a la ergonomía de los servicios de limpieza en edificios públicos.
ABERVIAN SRL — 88.262,98 euros. Demostrador inteligente de energía urbana flexible.
Importes y objetivos
Universitat Politècnica de València — 78.551,66 euros. Sistema inteligente para inspeccionar la seguridad y comodidad de las infraestructuras de micromovilidad.
VIVERS CENTRE VERD SA — 93.515,90 euros. Detección temprana y monitorización de xilófagos y hongos en el arbolado singular y monumental de València.
Fundación para la Investigación Hospital La Fe — 94.261,89 euros. Plataforma digital para el seguimiento en radioterapia y radiología intervencionista.
Universitat Politècnica de València — 84.027,61 euros. Plataforma biotecnológica para la regeneración y monitorización inteligente de suelos mediante biología sintética.
Más iniciativas beneficiarias
FAV INNOVATION AND TECHNOLOGIES, COOP.V. — 94.413,04 euros. Capa «quantum-safe» y «crypto-agile» para comunicaciones críticas urbanas sobre redes privadas 5G en València.
ARMONIA TECH SOLUTIONS SL — 94.413,04 euros. Plataforma inteligente de gestión de emergencias y comunicación asistida para hoteles y complejos.
FUTURO Y VIDA SILVER, SL — 89.786,81 euros. Vínculos reales entre las personas mayores y la comunidad.
SILENS SERVICIOS Y TECNOLOGIA ACUSTICA, SL — 94.413,04 euros. Sistema de alerta háptica inclusiva para peatones vulnerables en un entorno de movilidad urbana real.
Originality.ai, empresa tecnológica con sede en Collingwood, Ontario, quedó en el noveno puesto de la categoría Companies-to-Watch de la edición 2026 del programa Technology Fast 50 de Deloitte. La compañía registró un crecimiento de ingresos del 494 %, según el anuncio de Deloitte.
Fundada en 2022, la empresa desarrolla herramientas de detección de contenido generado por IA, comprobación de plagio y evaluación de la calidad de textos. Están dirigidas a editoriales, empresas y equipos de contenidos para revisar la originalidad de material escrito y apoyar decisiones de publicación.
Una categoría para empresas emergentes
Companies-to-Watch reconoce a compañías tecnológicas canadienses emergentes con potencial para convertirse en candidatas futuras a Technology Fast 50. La clasificación de 2026 se basa en el crecimiento de ingresos durante los ejercicios fiscales de 2023 a 2025. Para participar, las empresas deben presentar estados financieros auditados o revisados, y la selección se realiza conforme a los requisitos de crecimiento de ingresos.
El noveno puesto corresponde a Companies-to-Watch, una de las tres categorías del programa. Las otras son Technology Fast 50 y Enterprise Industry Leaders. Deloitte publicó la lista completa de clasificaciones de 2026.
La empresa atribuye el crecimiento a su equipo y sus clientes
Originality.ai atribuyó su crecimiento a la dedicación de su equipo y al apoyo de sus clientes. También felicitó a las demás empresas reconocidas y agradeció a Deloitte Canadá la distinción.
La compañía ofrece herramientas de detección de contenido generado por IA y comprobación de plagio, entre otras, para ayudar a editoriales, empresas y equipos de contenidos a revisar textos antes de publicarlos.
El programa Technology Fast 50 de Deloitte reconoce el crecimiento empresarial, la innovación y el emprendimiento en el sector tecnológico de Canadá mediante sus tres categorías: Technology Fast 50, Enterprise Industry Leaders y Companies-to-Watch.
La Junta de Extremadura ultima 8,89 millones de euros en ayudas al ahorro energético para pymes y empresas. Son dos líneas de subvención que se estrenarán con el presupuesto de 2027 y que, a día de hoy, no tienen ni plazo ni requisitos publicados.
El reparto conviene mirarlo con lupa antes de hacer números. La línea industrial se lleva 5,70 millones de euros; la del sector terciario, 3,19 millones. Ninguna está convocada. Lo que ha trascendido es la partida presupuestaria, no la orden de bases que fijará quién cobra y cuánto.
Cuánto hay, para quién y de dónde sale el dinero
La primera línea, dotada con 5,70 millones, va dirigida al sector industrial. Aquí hay un matiz que el titular fácil se salta: la convocatoria industrial cubre a pequeñas, medianas y grandes empresas, no solo a pymes. El dinero servirá para financiar inversiones que rebajen el consumo de las instalaciones y, de paso, la factura eléctrica o de gas de la planta.
La segunda, de 3,19 millones, apunta al sector terciario: comercio, servicios y, en general, empresas que operan en edificios ya construidos. El objetivo es el mismo —gastar menos energía—, pero la vía es distinta, porque aquí se actúa sobre locales e inmuebles existentes y no sobre procesos productivos.
Ambas son plurianuales y se pagan con transferencias estatales del Fondo Nacional de Eficiencia Energética, el fondo con el que el Estado financia actuaciones de ahorro. El detalle lo dio la secretaria general de la Consejería de Industria, Energía, Ciencia y Territorio, Concepción Montero Gómez, en la Comisión de Hacienda y Presupuestos de la Asamblea de Extremadura. En esa comparecencia no hubo plazos, ni importes por proyecto, ni requisitos.
Lo que hay hoy es una partida en el presupuesto de 2027, no una ventanilla abierta: sin bases publicadas, ningún proyecto tiene derecho a cobrar.
Alrededor de estas dos líneas hay más dinero energético en las cuentas de 2027. La Junta reserva 4,74 millones de fondos europeos FEDER para ciudadanos, empresas y administraciones: 1,19 millones para eficiencia energética y reducción de emisiones, y 3,55 millones para fomento de las renovables. A eso se suman 1,6 millones para edificios autonómicos, entre ellos el Laboratorio Agroalimentario de Cáceres y el Laboratorio de Sanidad Animal de Badajoz.
Qué puede hacer un autónomo con esto (y qué no)
Si tienes una tienda, una oficina o un negocio de servicios, tu línea es la de 3,19 millones. Si fabricas, la tuya es la de 5,70. Poco más se puede decir con certeza: los criterios de elegibilidad y los plazos están sin publicar, así que cualquier calendario que leas ahora es una suposición.
El error caro, aquí, es de calendario. Firmar una reforma o un cambio de equipos contando con esta subvención antes de que exista convocatoria es apostar a ciegas: la ayuda puede exigir que la inversión se ejecute después de la resolución, limitar el porcentaje subvencionable o dejar fuera gastos que ahora parecen obvios. En este tipo de programas, la justificación se hace con factura, memoria técnica y cálculo del ahorro.
Hay otro despiste clásico: confundir la línea. Meter un proyecto industrial en la convocatoria del terciario, o al revés, es motivo de inadmisión en cualquier baremo que se precie. El despiste sale caro. Cuando salgan las bases, lo primero que hay que mirar es el ámbito sectorial.
El resto del presupuesto de la consejería da la escala de lo que hay en juego. Ciencia se lleva 70,4 millones, un 16,2% más que en 2026, con 10,24 millones para grupos de investigación y más de 3,5 para el Centro Ibérico de Investigación en Almacenamiento Energético de Cáceres. En agua, 31,5 millones van a abastecimientos municipales y 17,9 a depuración y saneamiento. Se mantienen 25,7 millones de ayudas Leader y se prepara una segunda convocatoria de Yo Repueblo con 1,65 millones.
El detalle que falta: sin bases no hay ayuda
Aquí está la letra pequeña. Una partida presupuestaria no es una convocatoria, y hasta que la Consejería publique la orden de bases no hay plazo de solicitud, ni criterios de valoración, ni porcentaje máximo subvencionable. Los programas de eficiencia energética financiados con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética suelen resolverse por concurrencia competitiva, es decir, por puntuación y no por orden de llegada. Eso es previsión, no hecho publicado.
También hay que mirar el calendario político. Las cuentas de 2027 se han defendido en la Asamblea y PSOE y Unidas por Extremadura han cuestionado una caída de 55 millones en los proyectos de gasto. La secretaria general lo atribuyó al final del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia y a la bajada de fondos FEDER, y defendió que ‘la reducción no es un recorte operativo’. El dinero está en las cuentas, pero no hay nada que solicitar.
Para el autónomo, la lectura práctica es sencilla. Hay casi nueve millones sobre la mesa y una parte va a comercio y servicios, que es donde más autónomos hay. Pero sin bases ni plazo, lo único que puedes hacer hoy es identificar si tu proyecto es de industria o de terciario, calcular cuánto ahorrarías al año y tener ordenada la documentación técnica de la instalación. Cuando la convocatoria salga, el que tenga el número hecho gana tiempo. El que lo improvise, no.
Guía rápida del trámite
📅 Plazos: Sin plazo abierto. Las dos líneas se enmarcan en el presupuesto de 2027 y las bases siguen sin publicarse (03/11/2026).
✅ Requisitos clave: Línea de 5,70 millones para industria, incluidas grandes empresas; línea de 3,19 millones para edificios existentes del terciario. Criterios pendientes de publicación.
🌐 Dónde solicitarlo: Aún no hay trámite habilitado. Lo previsible es que se tramite por la sede electrónica de la Junta de Extremadura, con certificado digital o Cl@ve.
💰 Importe o coste: 8,89 millones en total, en subvención (no se devuelve), financiados con transferencias estatales del Fondo Nacional de Eficiencia Energética, que gestiona el IDAE.
⚠️ Error a evitar: Firmar la inversión contando con la ayuda antes de que existan bases: sin convocatoria publicada no hay derecho a cobrar.
La Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias ha abierto dos nuevos puntos para la toma de declaración y el registro de Manifestaciones Anticipadas de Voluntad (MAV) en los centros de salud de Granadilla y Arafo, en el sur de Tenerife. La medida se ha puesto en marcha a través de la Secretaría General Técnica, en colaboración con la Gerencia de Atención Primaria de Tenerife.
Las nuevas oficinas acercan el servicio a la población de la zona y amplían la atención ante el aumento de solicitudes. La Gerencia de Atención Primaria ha facilitado su apertura y los puntos cuentan con personal formado, cualificado y habilitado para estas funciones.
Ampliación de la red de atención
La incorporación de Granadilla y Arafo refuerza la red de la provincia de Santa Cruz de Tenerife, donde la atención realizada por el personal de MAV ha triplicado la actuación de años anteriores, según la información difundida por Sanidad. La Consejería atribuye parte del aumento de la demanda a las acciones formativas e informativas dirigidas a profesionales, asociaciones de pacientes e instituciones.
Los dos puntos se suman a los que ya funcionan en la sede de la Consejería de Sanidad en Santa Cruz de Tenerife, en los centros de salud de Breña Baja y Los Llanos de Aridane, en La Palma, y en el Centro de Salud de Frontera, en El Hierro. Sanidad prevé habilitar nuevos puntos y avanza en los trámites para abrir uno en La Gomera y otro en el norte de Tenerife.
Qué recoge una MAV
La Manifestación Anticipada de Voluntad permite dejar por escrito las preferencias e instrucciones sobre los cuidados de salud y los tratamientos que se aceptan o rechazan. Estas indicaciones pueden aplicarse cuando la persona no tenga capacidad para expresarlas y sea necesaria la actuación sanitaria.
El documento también permite designar a una o varias personas de confianza como representantes, para velar por el cumplimiento de los valores e instrucciones registrados. El personal sanitario debe respetar lo recogido en la MAV cuando el paciente se encuentre en la situación clínica prevista en el documento.
Datos de registro
Sanidad registró 4.611 MAV en 2025, un 26,6 % más que las 3.642 de 2024. De las inscritas el pasado año, 2.994 correspondieron a mujeres (63,87 %) y 1.617 a hombres (35,06 %). El 86 % se formalizó ante un funcionario público de la Consejería de Sanidad; 632, el 13 %, ante notario, y 15, el 0,33 %, ante testigos.
En Canarias constan 29.095 personas con una MAV vigente: el 63,87 % son mujeres y el 36,13 %, hombres.
Cómo realizar el trámite
La MAV puede formalizarse ante funcionarios habilitados por la Secretaría General Técnica de Sanidad. Para solicitar cita, se puede llamar al 012 —928 301 012 o 922 470 012—, donde se informa de los puntos disponibles según la isla de residencia. Desde otros puntos de España o desde el extranjero, el teléfono de contacto es el 902 111 012. También se puede escribir a mavtfe.sanidad@gobiernodecanarias.org, para la provincia de Santa Cruz de Tenerife, o a mav_las_palmas.sanidad@gobiernodecanarias.org, para la de Las Palmas.
Otra opción es acudir a cualquier notario del Colegio Notarial de Canarias. Para realizar el trámite gratuitamente mediante el convenio entre la Consejería y el Colegio, hay que solicitar por el 012 una autorización notarial, que remitirá el Registro de Manifestaciones Anticipadas de Voluntad.
También se puede formalizar ante tres testigos mayores de edad y con plena capacidad de obrar. No pueden estar vinculados a la persona otorgante por matrimonio o relación análoga, parentesco hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, ni por una relación laboral, patrimonial o de servicios. Para inscribir el documento, hay que presentarlo o remitirlo firmado por la persona otorgante y los tres testigos, junto con copias compulsadas de los documentos de identidad del otorgante, los testigos y, si corresponde, el representante.
‘El Supermercado’, una comedia inspirada en el formato neerlandés ‘Vakkenvullers’ —adaptado en Alemania como ‘Die Discounter’ y en Italia como ‘Super Market’— y en la tradición de los mockumentaries, ha iniciado su rodaje. Su estreno está previsto en Movistar Plus y Prime Video en 2027.
La serie sigue el día a día de los empleados de un supermercado en el que nada funciona como debería. Un equipo de documentalistas registra los errores, conflictos y situaciones absurdas que ocurren entre sus pasillos.
Un supermercado lleno de situaciones disparatadas
La historia arranca con la llegada de Alba (Natalia Rodríguez), una nueva cajera que cree que el puesto será temporal y sencillo. Pronto descubre que sus compañeros no son los empleados modélicos que imaginaba: entre ellos hay encargados que evitan responsabilidades, vigilantes de seguridad incompetentes, reponedores con teorías conspiranoicas y trabajadores expertos en escaquearse.
El reparto está encabezado por Pablo Chiapella, Natalia Rodríguez, Alejandro Mesa, Virginia Buika, Carlos Bernardino, Lucía Diez y Alfonso Lara. También participan Javier de Córdova, Cristina La Molina y Francisco Javier Pastor, entre otros.
Equipo de la serie
Producida por Boomerang TV, la ficción está dirigida por Pablo Guerrero, adaptada por Jaime Olías y escrita por Oriol Capel, Jaime Olías y David Galán Galindo. La producción ejecutiva está a cargo de Luis Santamaría.
La comedia coral combina caos y situaciones inesperadas, y muestra las relaciones que surgen entre un grupo de personas en un supermercado donde el desastre parece ser la norma.
El SEPE lo confirma: el cese de actividad de un autónomo no abre la puerta al subsidio para mayores de 52 años. Ni siquiera si la prestación por cese de actividad se deniega. Son dos sistemas de protección distintos y no se comunican entre sí.
El caso lo puso sobre la mesa un oyente del programa ‘Madrid Trabaja’, de Onda Madrid. Había acumulado más de seis años cotizados por desempleo antes de pasar once años como autónomo y, al cerrar, quería solicitar el subsidio para mayores de 52. La respuesta llegó de María Jesús Gómez, asesora de la subdirección de Prestaciones del SEPE: por ahí no hay camino.
La formulación fue tajante: «desde el cese de actividad no hay vía de acceso para el subsidio de mayores de 52 años, incluso si no le conceden la prestación por cese de actividad». Traducido: da igual que la mutua le diga que no a su paro de autónomo. Ese portazo no le convierte en desempleado a efectos del SEPE.
El motivo es de base. Las prestaciones por desempleo, subsidio incluido, «requieren cotizaciones por desempleo y una relación laboral por cuenta ajena». El autónomo no cotiza por desempleo: cotiza por cese de actividad, una contingencia distinta, con normativa propia y gestionada por su mutua colaboradora.
Para acceder al subsidio de mayores de 52, el SEPE le puso una condición al consultante: «haber trabajado ahora, recientemente, un mínimo de 90 días cotizados por desempleo y tener situación legal de desempleo». Y esa situación legal solo nace de un cese involuntario en una relación por cuenta ajena: un despido, un fin de contrato, un ERE.
El cese de actividad y el desempleo son dos cajones separados: lo que cotizas en uno no te abre la puerta del otro.
Qué ha resuelto el SEPE y en qué se apoya
No es una interpretación nueva ni una excepción fabricada para este caso. La propia web del Servicio Público de Empleo Estatal enumera las situaciones legales de desempleo, y todas pasan por una relación laboral por cuenta ajena que se extingue por causas ajenas a la voluntad del trabajador.
El criterio encaja con la arquitectura de la Ley General de la Seguridad Social: el nivel contributivo y el asistencial se financian con cotizaciones distintas. El autónomo aporta por cese de actividad; el asalariado, por desempleo. Y el subsidio para mayores de 52 es la última planta del edificio asistencial del desempleo.
Hay un detalle que casi nadie mira: el SEPE tampoco tramita el paro del autónomo. La prestación por cese de actividad se solicita a la mutua colaboradora con la que tengas cubierta esa contingencia, no en las oficinas de prestaciones del Servicio Público de Empleo Estatal.
Qué prestación le queda al autónomo que cierra
La vía correcta es la prestación por cese de actividad. Exige estar de alta en el RETA y al corriente de pago, acreditar la causa del cierre (judicial, administrativa, o económica) y haber cubierto el periodo mínimo de cotización por esta contingencia. Se pide en los quince días hábiles siguientes al cese: si llegas tarde no pierdes el derecho, pero sí los días transcurridos.
La duración y la cuantía dependen de lo cotizado por cese de actividad y de tu base. No hay cuantía mínima garantizada: si el periodo es corto, la prestación también lo será. Desde 2019 la cobertura es obligatoria para todos los autónomos, así que esa cotización ya aparece en tu cuota cada mes, te hayas fijado o no.
Aquí está el error que más se repite, y no es de cálculo: darse de baja en el RETA y empezar a buscar papeles después. La mutua pide acreditar la causa del cierre, y eso se prepara antes, no cuando ya estás fuera. Si además el autónomo da por hecho que el SEPE le va a tramitar el paro, pierde semanas buscando una ventanilla que no existe.
Y hay un matiz que este caso deja a la vista: las cotizaciones por desempleo no consumidas no se borran, pero la ley solo computa los periodos de ocupación cotizada en los seis años anteriores a la situación legal de desempleo. Con once años de etapa autónoma por delante, aquellos seis años de nómina quedan fuera de la ventana.
La otra salida es volver a trabajar por cuenta ajena. Con 90 días cotizados y un cese involuntario posterior, el sistema se reabre. Sin pasar por ahí, no.
Dos sistemas, dos puertas y una década que no cuenta
La Seguridad Social diseñó dos protecciones para dos mundos laborales que ya no existen. El régimen de cese de actividad nació pensando en el autónomo que abre un negocio y lo cierra, no en quien alterna nómina y actividad por cuenta propia a lo largo de tres décadas. Y esa trayectoria mixta es hoy la norma, no la excepción.
El resultado chirría. Un trabajador que ha aportado seis años al desempleo y once al cese de actividad acaba con menos red que quien nunca salió de la nómina. La cotización está hecha; el derecho, partido en dos cajones que no se hablan entre sí.
Con la vista puesta en los próximos meses, toca revisar dos cosas antes de cerrar. La primera, la base de cotización por cese de actividad: es la que determina después cuánto se cobra cada mes. La segunda, la documentación de la causa del cierre, porque la mutua la exige y sin ella la prestación se cae. Y si el cierre es definitivo, queda la opción de suscribir un convenio especial con la Seguridad Social para no romper la carrera de cotización de cara a la jubilación.
Guía rápida del trámite
📅 Plazos: quince días hábiles desde el cese para pedir la prestación; el subsidio para mayores de 52 no está disponible por esta vía.
✅ Requisitos clave: alta en el RETA y cuotas al día, causa de cierre acreditada y periodo mínimo cotizado por cese de actividad.
🌐 Dónde solicitarlo: en la mutua colaboradora que cubra tu cese de actividad; el SEPE no la gestiona. Por sede electrónica o presencialmente.
💰 Importe o coste: depende de la base cotizada y de los meses acumulados; no hay cuantía mínima garantizada.
⚠️ Error a evitar: darse de baja en el RETA sin haber reunido antes la documentación que acredita la causa del cierre.
El Hospital Clínico San Carlos ha acogido el congreso nacional de la Sociedad Española de Farmacología Clínica, concebido como un espacio de diálogo y participación entre los agentes relacionados con el desarrollo y el uso de medicamentos. Durante tres días, especialistas han abordado, entre otros asuntos, la relación entre farmacología clínica e industria farmacéutica, las terapias CART-T en enfermedades no oncológicas, la participación de pacientes, la inteligencia artificial, la farmacovigilancia y la investigación clínica.
El presidente del congreso y jefe del Servicio de Farmacología Clínica del hospital, Emilio Vargas Castrillón, señaló que las terapias avanzadas, como las CAR-T y las génicas, están evolucionando y podrían transformar el tratamiento de algunas patologías, incluida la oncología. También indicó que estas terapias ofrecen nuevas perspectivas para enfermedades no oncológicas con opciones limitadas, entre ellas las autoinmunes, cardiovasculares, neurológicas, infecciosas y poco frecuentes.
Unidad de terapias avanzadas e investigación
El centro puso en marcha en 2023 una unidad multidisciplinar de terapias avanzadas coordinada por el Servicio de Farmacología Clínica. Según Vargas, la unidad busca organizar el uso de estos medicamentos con criterios de planificación, equidad, seguridad, eficiencia y calidad, además de impulsar la investigación y la colaboración con otros centros.
Los investigadores cuentan con una sala blanca o de producción celular que permite estandarizar procesos y facilitar el paso de la investigación preclínica a la clínica. El enfoque traslacional busca generar evidencia que acerque las terapias avanzadas a los pacientes de forma segura y eficaz. En este marco se desarrollan varias líneas de investigación.
Proyectos en desarrollo
Investigadores del Laboratorio de Neurobiología y Terapias Avanzadas del hospital han desarrollado un hidrogel de biomaterial inteligente para tratar enfermedades neurológicas asociadas a la pérdida de mielina, como la esclerosis múltiple. En ratones, el hidrogel ha sido capaz de restaurar la mielina.
Por otra parte, cirujanos del Clínico San Carlos lideran un proyecto pionero en España que estudia el uso de células madre para ayudar a regenerar el hígado de pacientes con cáncer de colon y metástasis hepáticas. La investigación evalúa la capacidad regenerativa de células madre obtenidas de la sangre del propio paciente, con el objetivo de explorar nuevas opciones para quienes tienen una cantidad insuficiente de tejido hepático sano.
La posible aplicación de esta estrategia a otras enfermedades con daño hepático dependerá de que se confirme que las células pueden regenerar el hígado de forma segura y eficaz. Vargas, coordinador de la unidad y co-investigador principal del proyecto, señaló que estas investigaciones podrían contribuir a situar al equipo entre los grupos destacados en medicina regenerativa.
La Junta de Extremadura aprueba 3,5 millones en ayudas de innovación: hasta 96.000 euros por pyme y 100.000 euros para grandes empresas.
El Consejo de Gobierno extremeño dio luz verde este martes a la segunda convocatoria del programa GoToMarket, dotada con 3,5 millones de euros y con subvenciones que, sobre el papel, alcanzan los 100.000 euros por proyecto. Esa es la cifra global. En la práctica, cada línea tiene su techo y su porcentaje.
La mayor parte del presupuesto, 2,5 millones, se destina a pequeñas y medianas empresas. Ahí la ayuda máxima es de 96.000 euros por proyecto y cubre hasta el 80% de la inversión realizada. El millón restante va a grandes compañías, que pueden llegar a 100.000 euros, pero con la financiación pública limitada al 50% del gasto.
Para entendernos: los 96.000 euros cubren el 80% de una inversión de 120.000. Y en la línea de grandes, los 100.000 de subvención exigen un proyecto de 200.000, porque la Junta pone la otra mitad. El porcentaje, más que el techo, es lo que decide cuánto dinero entra de verdad.
La Junta calcula que más de 40 empresas extremeñas podrán beneficiarse de esta segunda convocatoria. La portavoz del Ejecutivo autonómico, Elena Manzano, ha explicado que el objetivo es impulsar la innovación empresarial y facilitar que las iniciativas desarrolladas en la región se conviertan en productos y servicios comercializables.
Aquí no se subvenciona la idea: se subvenciona el último tramo, el que separa un prototipo que funciona en el taller de un producto que se puede vender.
El programa apunta a una fase muy concreta: el momento en el que la empresa ya tiene la idea o el desarrollo tecnológico, pero necesita cerrar las actuaciones que lo convierten en una solución comercial. No es una ayuda para empezar de cero.
Quién puede pedirla y qué no aclara todavía la Junta
La convocatoria separa a los beneficiarios por tamaño de empresa. Pyme por un lado, gran empresa por otro. No hay, según los datos aportados por el Ejecutivo autonómico, un reparto por sectores ni un cupo por provincia.
Tampoco se concreta la forma jurídica exigida, la antigüedad mínima ni si se pide domicilio social en Extremadura. Un autónomo con un producto en desarrollo encajaría en la línea de pyme por tamaño, pero las bases de la segunda convocatoria aún no se han publicado y son las que fijan las condiciones exactas. De la fecha de apertura del plazo, de momento, nada.
Qué se puede financiar: del prototipo a la primera unidad
La primera convocatoria, puesta en marcha en 2025, contempló actuaciones como la elaboración de prototipos, las certificaciones técnicas, los ensayos y controles de calidad, la fabricación de primeras unidades y los estudios de viabilidad comercial. Son partidas que suelen quedarse fuera de otras ayudas y que, sin embargo, son las que permiten poner un producto en el mercado.
Ojo con el detalle: ese listado es el de la convocatoria anterior. La segunda tendrá su propio catálogo de gastos subvencionables en las bases, y hasta que no se publiquen no se puede dar por hecho que se repita punto por punto.
El precedente: 20 empresas y un crédito que se agotó
El interés empresarial desbordó las previsiones. El pasado mes de julio, el Ejecutivo autonómico informó de que había concedido ayudas a 20 empresas y de que el crédito inicialmente disponible resultaba insuficiente para atender la demanda, así que amplió la financiación. La primera convocatoria agotó el crédito inicial y obligó a ampliarlo.
Ese precedente dice dos cosas. La primera: hay demanda real, más de la que la Junta había calculado. La segunda: el reparto no llega a todos los que se presentan con un proyecto decente.
Hagamos los números con el presupuesto aprobado. Con 2,5 millones salen 26 proyectos como máximo si todos piden el tope de 96.000 euros. En la línea de grandes, el millón da para diez ayudas de 100.000. Y sin embargo la Junta habla de más de 40 beneficiarios: la única forma de cuadrarlo es que el ticket medio quede muy por debajo del máximo. Es decir, que la mayoría de las subvenciones será de importes moderados y no del techo.
Para un autónomo o una pyme pequeña, eso cambia la estrategia. Conviene dimensionar el proyecto con un presupuesto realista y no inflarlo esperando rascar el máximo: la subvención se calcula sobre el gasto justificado y, si la inversión no se ejecuta, hay que devolver el dinero o se minora en la liquidación. Es el riesgo clásico de las ayudas a fondo perdido: no se devuelven si cumples, pero sí si no justificas.
Queda la parte que depende de la letra pequeña: plazo de solicitud, documentación y criterio de reparto entre proyectos que empatan en puntuación. Mientras no se publiquen las bases, lo útil es tener identificado el proyecto, el presupuesto por partidas y la fase en la que está. Quien llegue con eso hecho, presenta en cuanto abra el plazo. Quien llegue con una idea a medias, corre.
Guía rápida del trámite
📅 Plazos: Aprobada por el Consejo de Gobierno el 03/11/2026. La información facilitada no concreta la apertura ni el cierre de solicitudes.
✅ Requisitos clave: Pyme o gran empresa con un proyecto de innovación en fase de comercialización. Forma jurídica y antigüedad mínima, pendientes de las bases.
💰 Importe o coste: 3,5 millones en total. Hasta 96.000 euros por pyme (80% de la inversión) y hasta 100.000 para grandes empresas (50%). Subvención a fondo perdido.
⚠️ Error a evitar: Pedir el 100% del gasto cuando el tope es el 80%. Y esperar: en la primera convocatoria el crédito se agotó.
Cuatro años después de que Amazon comprara MGM por 8.500 millones de dólares, el éxito de taquilla de Project Hail Mary ha contribuido a que Hollywood se convierta en un negocio lucrativo para el gigante del comercio electrónico.
El consejero delegado de Amazon, Andy Jassy, afirmó el jueves, durante la conferencia telefónica sobre resultados trimestrales, que Prime Video se ha consolidado como un negocio importante, con una tasa de ingresos anualizada de decenas de miles de millones de dólares, y que ya es rentable por sí mismo. Jassy había comunicado a los inversores en mayo que Prime Video era rentable; la cifra de ingresos prevista es un dato nuevo.
Taquilla y producciones televisivas
Amazon indicó que su estudio cinematográfico, Amazon MGM Studios, ha recaudado más de 1.200 millones de dólares en taquilla mundial en lo que va de año, con el impulso de títulos como Project Hail Mary y Verity. La primera obtuvo una recaudación mundial estimada de 684 millones de dólares, según The Numbers.
La película, protagonizada por Ryan Gosling y basada en la novela de Andy Weir, llegó a los cines en marzo y, según informaciones de entretenimiento, se convirtió en el estreno de mayor recaudación de Amazon MGM Studios. Entre los títulos que no tuvieron el mismo resultado este año figura Melania.
Audiencias en televisión y deportes
Jassy también citó varias series de éxito: Carrie, The Summer I Turned Pretty, The Boys, Off Campus, Fallout y Reacher. Según la empresa, la cuarta temporada de Reacher reunió a 66 millones de espectadores en todo el mundo durante sus primeros 28 días. La quinta temporada está en rodaje y la serie ha sido renovada para una sexta.
Los deportes también han contribuido al negocio de Prime Video, que emite NASCAR, el Masters y la Liga de Campeones de la UEFA. Según cifras de Nielsen compartidas por Amazon, los seis primeros partidos de la temporada de Thursday Night Football promediaron 17,7 millones de espectadores, un 16 % más que el año pasado. Nielsen también señaló que el servicio superó los dos millones de espectadores en la segunda temporada de la NBA en Prime.
Al comprar a través de enlaces de nuestros artículos, podemos recibir una pequeña comisión. Esto no afecta a nuestra independencia editorial. Más información.
El Gobierno de Canarias presentó a la Comisión de Cabildos Insulares del Parlamento autonómico el proyecto de actualización de la Ley 4/2017, de 13 de julio, del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos. La propuesta busca adaptar la normativa a las necesidades actuales del Archipiélago, agilizar la elaboración de instrumentos de ordenación y reforzar la protección territorial.
El consejero de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas, Manuel Miranda, agradeció a los cabildos y a sus equipos técnicos su trabajo durante el análisis y la elaboración de la propuesta, así como su participación en los debates previos. También señaló que el Ejecutivo considera necesario actualizar la ley para incorporar cambios normativos, especialmente en vivienda y cambio climático, y abordar objetivos como el acceso a la vivienda, el reto demográfico, la cohesión territorial y la renovación urbana.
Una actualización tras nueve años
La ley de 2017 introdujo, según el Gobierno, cambios en la ordenación y protección del territorio basados en la simplificación, la racionalización y la seguridad jurídica. Desde su entrada en vigor, ha permitido impulsar 250 modificaciones del planeamiento municipal y más de una treintena de cambios en instrumentos de planificación insular.
La propuesta procede de un proceso de análisis y participación iniciado en noviembre de 2023, durante el congreso de ACADUR, y prolongado hasta 2025. Se celebraron 17 foros, dos de ellos dedicados específicamente a los cabildos, con más de 700 profesionales y expertos. Participaron cerca de 300 empleados públicos municipales y 40 técnicos de las corporaciones insulares. En febrero de 2025, el texto se presentó a la Federación Canaria de Islas (FECAI).
Contención urbanística y renovación
El proyecto conserva la estructura y los elementos fundamentales de la ley vigente, incluidos el régimen del suelo, los instrumentos de ordenación, la ejecución del planeamiento y las potestades administrativas para garantizar la legalidad urbanística.
Entre sus objetivos figura priorizar la transformación y renovación de los espacios ya urbanizados frente a la expansión sobre nuevos suelos. Para ello, contempla elevar del 10 % al 15 % el aprovechamiento objeto de cesión obligatoria en suelo urbanizable y exigir que, al clasificar nuevo suelo urbanizable, se desclasifique una superficie equivalente.
La propuesta también busca impulsar actuaciones de reforma y renovación de la urbanización destinadas a construir vivienda protegida y establecer un tratamiento menos gravoso para el suelo urbano que para el urbanizable. Además, reafirma que en los suelos ambientales pueden desarrollarse usos y actividades compatibles con los valores que se pretende proteger.
Tramitación y disciplina urbanística
La reforma plantea reducir plazos para emitir informes, realizar consultas y desarrollar periodos de información pública, así como simplificar la documentación y eliminar trámites que no sean imprescindibles. En actuaciones de relevancia territorial, propone reducir a la mitad los plazos de emisión de informes en los supuestos previstos.
El texto también plantea agilizar la tramitación de licencias y precisar que los casos de silencio administrativo negativo serán los que determine la legislación básica estatal. En materia de protección territorial y disciplina urbanística, incorpora medidas para ampliar los plazos de actuación administrativa con el fin de evitar la prescripción de infracciones y aumentar la cuantía mínima de las sanciones.
Medidas normativas previas
El Gobierno enmarca la actualización en otras iniciativas normativas adoptadas durante la legislatura: el Decreto 1/2024, sobre rehabilitación de viviendas inacabadas; el Decreto 5/2024, para facilitar el desarrollo de energías renovables, especialmente el autoconsumo; y medidas de los Presupuestos de 2025 dirigidas a municipios afectados por el reto demográfico.
También menciona el Decreto 3/2025, para acelerar licencias y construcción de vivienda; el Decreto 6/2025, para evitar la caducidad de instrumentos de ordenación; y el Decreto 1/2026, que incorpora aclaraciones solicitadas por los ayuntamientos sobre usos provisionales y el régimen de las edificaciones consolidadas.
El Ejecutivo sostiene que la actualización profundiza en la simplificación y la seguridad jurídica sin menoscabar las garantías legales y refuerza la protección del territorio. Miranda pidió el respaldo de los cabildos a la propuesta y agradeció la colaboración de las corporaciones y sus equipos técnicos durante el proceso.
La Comisión Europea autoriza a JD.com a comprar Ceconomy, matriz de MediaMarkt, por 2.200 millones de euros. Bruselas despeja con condiciones el último obstáculo regulatorio de la mayor operación de un grupo chino en el retail electrónico europeo, cuyo cierre está previsto antes del 12 de noviembre.
Claves de la operación
2.200 millones por el 59,8% del capital. JD.com ha asegurado el 59,8% de Ceconomy por unos 1.300 millones de euros, mientras Convergenta, el vehículo de la familia fundadora, conserva el 25,35%. Con el acuerdo entre ambos, el grupo chino controlará el 85,2% de los derechos de voto tras el cierre.
Más de 1.000 tiendas y 50.000 empleados en Europa. Ceconomy opera MediaMarkt, Saturn y MediaWorld en Italia. La red física da a JD.com la infraestructura que no tiene en Europa para competir con Amazon en los grandes mercados del continente.
Diez años de supervisión y compromisos de precios. Bruselas examinó la operación bajo el Reglamento de Subvenciones Extranjeras y obliga a JD.com a operar en condiciones de mercado, abrir su logística a terceros y mantener las marcas cinco años.
El anuncio se produjo en julio de 2025 a 4,60 euros por acción y valoró el 100% del capital en unos 2.200 millones de euros, cerca de 2.500 millones de dólares. El desembolso efectivo de JD.com es menor: el grupo chino ha asegurado el 59,8% del capital por unos 1.300 millones de euros. Convergenta mantiene el 25,35% y el pacto entre ambos accionistas atribuye al comprador los derechos de voto de un 85,2% conjunto una vez se ejecute el cierre.
El asalto de JD.com al retail físico para plantar cara a Amazon en Europa
Para JD.com, la operación no es una compra de activos: es la compra de una red de distribución que no podría construir desde cero en menos de una década. Ceconomy agrupa más de 1.000 establecimientos bajo las enseñas MediaMarkt, Saturn y MediaWorld (esta última en Italia) y emplea a unas 50.000 personas. Es exactamente la infraestructura física que el comercio electrónico puro no tiene y que Amazon ha resuelto en Europa con acuerdos con terceros, no con una red propia de gran formato. La red ya está montada.
La lógica declarada por el comprador es complementar su experiencia en venta online y logística con tiendas que el consumidor europeo ya reconoce. JD.com no llega a Europa con esta operación: en marzo de 2026 estrenó Joybuy en seis países del continente. Ahora quiere usar su infraestructura tecnológica y de almacenamiento para ampliar catálogo y acortar plazos de entrega. Observamos que ahí está el punto donde la operación deja de ser una curiosidad financiera y se convierte en amenaza competitiva: si la logística china se enchufa a la red europea de distribución, el diferencial de precio y plazo de Amazon en electrónica de consumo deja de ser evidente. Ese es el diferencial.
Las condiciones de Bruselas: diez años de supervisión y marcas blindadas
El visto bueno no es incondicional. Bruselas examinó la operación bajo el Reglamento de Subvenciones Extranjeras y detectó financiación preferente, incentivos fiscales y subvenciones recibidas por JD.com desde China, ayudas que, según la Comisión, podían reforzar su capacidad de fijar precios agresivos. Bruselas detectó subvenciones chinas en la estructura del comprador y, para despejar el expediente, exige una batería de compromisos por diez años con un supervisor independiente vigilando su cumplimiento.
Entre las obligaciones: operar con Ceconomy en condiciones de mercado sin ventajas derivadas de las ayudas; abrir a otros minoristas sus servicios de almacenamiento y logística; y ofrecer a terceros sus servicios tecnológicos en las mismas condiciones que a su nueva filial. En el plano laboral, el acuerdo mantiene las marcas durante cinco años y fija restricciones a los despidos por causas operativas y al cierre de tiendas durante tres, con excepciones. Diez años de compromisos con un supervisor independiente son la garantía que Bruselas da al consumidor y a los empleados; también son el plazo que JD.com necesitará para integrar sin ruptura. Diez años dan para mucho.
La operación no se decide en Bruselas: se decide en el plazo de tres años en que JD.com no podrá tocar la red que acaba de comprar.
Lo que MediaMarkt se juega en España y qué queda tras el blindaje
MediaMarkt lleva más de tres décadas operando en España y es una de las pocas cadenas de electrónica de consumo que ha sobrevivido a la reconversión del comercio especializado frente al online. La red española forma parte del perímetro que ahora cambia de manos y, como el resto del grupo, queda protegida por las restricciones de tres años al cierre de establecimientos. La comparación con su principal competidor doméstico no está en el IBEX 35: MediaMarkt compite con El Corte Inglés y con el propio Amazon, no con una cotizada pura de electrónica. Eso la convierte en un activo más difícil de valorar para el inversor que para el consumidor.
El punto débil es la duración del blindaje. A partir de 2029, cuando expiren las restricciones laborales, y de 2031, cuando caduque el compromiso de mantener marcas, la pelota vuelve al tejado de JD.com. Puede mantener la red tal cual, o reestructurarla al estilo de los grandes operadores logísticos. El blindaje expira en 2029 y 2031, y ahí empieza el verdadero test. Ese es el escenario que los sindicatos alemanes e italianos ya vigilan y el que decidirá si la operación es una entrada ordenada en Europa o el prólogo de un ajuste. Seguimos de cerca la fecha del 12 de noviembre: es la que convierte el anuncio en hecho consumado y la que empieza a contar los plazos.
Renault presenta Plug Inn Charge Pass como una solución para acceder a puntos de recarga públicos en España y Europa. Los conductores de vehículos Renault E-Tech eléctricos pueden gestionar desde la aplicación My Renault la búsqueda de estaciones, consultar su disponibilidad y precio, e iniciar el pago.
La tarjeta permite utilizar miles de puntos de recarga, incluidas redes de carga rápida y operadores de distintos países europeos. La compañía ofrece dos modalidades: Basic, gratuita, e Intense, con una cuota mensual de 4,99 euros.
Costes estimados para un viaje
En un cálculo de Renault para un trayecto de ida y vuelta entre Madrid y Barcelona, de 1.240 kilómetros, con un Renault Megane E-Tech eléctrico, el coste estimado de la energía es de 97,82 euros con Basic, equivalentes a 7,89 euros cada 100 kilómetros. Con Intense, la estimación baja a 82,85 euros, o 6,68 euros cada 100 kilómetros.
La marca estima que, si se combina la recarga pública con la doméstica, el coste del mismo recorrido puede situarse en 67,39 euros, equivalentes a 5,43 euros cada 100 kilómetros. La comparación se basa en un consumo medio de 17 kWh/100 km. Para ese último escenario, Renault indica que los primeros 400 kilómetros (32 %) se realizan con carga doméstica y los 840 restantes (68 %) con carga pública; señala también que la proporción de carga doméstica podría ser mayor en un uso exclusivamente urbano.
Modalidades y servicios
Según Renault, Intense ofrece precios desde 0,39 €/kWh en Ionity, Wenea y Zunder, además de un descuento del 9 % en otros operadores participantes. Basic permite acceder a tarifas específicas en redes colaboradoras. La empresa recomienda la solución para quienes realizan desplazamientos frecuentes por carretera.
Desde la aplicación se pueden localizar puntos compatibles, iniciar recargas y recibir justificantes de pago. En los vehículos compatibles, la función Plug & Charge permite iniciar la recarga al conectar el coche, sin utilizar tarjetas o aplicaciones adicionales.
Estimaciones y gama eléctrica
La comparativa publicada por Renault recoge, para 20.000 kilómetros anuales, costes estimados de 1.578 euros con Basic, 1.336 euros con Intense y 1.086 euros al combinar Charge Pass con recarga doméstica. La marca precisa que este último escenario contempla un perfil de uso interurbano.
La gama eléctrica de Renault incluye el Twingo E-Tech, el Renault 5 E-Tech, el Renault 4 E-Tech, el Megane E-Tech y el Scenic E-Tech. La compañía indica autonomías de hasta 430 kilómetros para el Renault 5, 409 para el Renault 4, 500 para el Megane y 642 para el Scenic; las cifras dependen del modelo y se presentan según el ciclo WLTP.
En cuanto a otras características, Renault señala que el Renault 5 puede cargar del 15 % al 80 % en aproximadamente 30 minutos, que el Renault 4 ofrece hasta 1.405 litros de capacidad de maletero con los asientos traseros abatidos y que el Scenic cuenta con un maletero de 545 litros. La marca presenta este último como Car of the Year 2024.
El aviso de De Cos sobre la burbuja IA anticipa un desplome bursátil con golpe directo al consumo. El director gerente del BIS y exgobernador del Banco de España pone nombre al riesgo que el mercado lleva meses mirando de reojo, en declaraciones recogidas por Expansión.
Claves de la operación
Valoraciones en máximos del ciclo. De Cos sitúa la euforia en niveles ‘muy elevados’ y concentrada en un puñado de firmas del núcleo del desarrollo de la IA.
El gasto en capital supera los flujos de caja. Las grandes tecnológicas financian sus inversiones con deuda y crédito privado cada vez más opaco e interconectado.
Los hogares, más expuestos que nunca. Una corrección severa de precios se trasladaría al consumo con más fuerza que en ciclos anteriores.
La euforia se concentra en un puñado de firmas del núcleo de la IA
El diagnóstico no es nuevo, pero sí el tono. Pablo Hernández de Cos, hoy director gerente del Banco Internacional de Pagos (BIS) y uno de los nombres que suenan para relevar a Christine Lagarde al frente del Banco Central Europeo, advirtió en la Conferencia Internacional de Banca que organiza Santander de que las valoraciones de las tecnológicas se encuentran en niveles muy elevados. La euforia, dijo, está extremadamente concentrada en un reducido grupo de firmas del núcleo de la IA.
Ahí está el sostén de esas cotizaciones, y también su fragilidad. Los precios actuales descansan sobre expectativas de ingresos futuros muy ambiciosas, y ese cóctel, según el banquero, puede desembocar en una corrección severa. No se trata de un ajuste de manual, sino de la antesala de un desplome bursátil que llegaría en un momento de máxima fragilidad, para el inversor particular.
La aritmética de las grandes tecnológicas agrava la alerta. El gasto en capital supera holgadamente sus flujos de caja operativos, lo que las empuja cada vez más al endeudamiento y al crédito privado. La inversión masiva en centros de datos, semiconductores y modelos no se paga con la caja del trimestre: se financia con deuda.
Ese es el segundo risco. De Cos califica buena parte de esa financiación de opaca e interconectada, y advierte de que ata a los actores de maneras difíciles de observar y, a veces, casi imposibles de valorar. Es la clase de riesgo que no salta hasta que salta, y que cuando salta ya no deja margen para corregir.
El problema no es que las tecnológicas coticen alto, sino que se financian entre sí con una red de deuda que nadie termina de ver completa.
El capital circula en círculo dentro del núcleo de la IA
El punto más incómodo del análisis es la circularidad. Fabricantes de semiconductores e hyperscalers toman participaciones accionariales en empresas de IA que, a su vez, utilizan esos fondos para comprarles componentes. Dinero que va y vuelve entre los mismos actores, que infla valoraciones y refuerza una dependencia mutua difícil de romper sin que algo salte por los aires.
De ahí surge una red interconectada y difícil de valorar en la que el tropiezo de una compañía arrastra a todas las demás. De Cos no habla de una quiebra aislada, sino de un riesgo sistémico que el mercado tiende a mirar de reojo cuando la fiesta va bien. La interconexión, aquí, no diversifica el riesgo: lo multiplica.
El matiz que convierte este ciclo en distinto al de 2000 está en los hogares. Según De Cos, los particulares concentran ahora una parte mayor de su riqueza en renta variable. Una corrección severa de precios se trasladaría con más fuerza al consumo que en crisis anteriores, cuando los inversores institucionales acolchaban buena parte del golpe.
De ahí el salto de la bolsa a la economía real. Si los retornos de la IA decepcionan y desatan un desplome, la pérdida de riqueza de las familias llegará antes y más fuerte al consumo global. El impacto macroeconómico sería más acusado que en otros ciclos, y no solo por el tamaño de las valoraciones: también por la velocidad con la que ese dinero entra y sale hoy de los mercados.
De Terra al núcleo de la IA: lo que España ya aprendió
España tiene un precedente que conviene recordar. Terra Networks, la joya tecnológica del Ibex en el año 2000, se desinfló desde máximos históricos hasta casi desaparecer y arrastró a miles de pequeños inversores que habían comprado en la parte alta del ciclo. La advertencia de De Cos no es abstracta: describe un mecanismo que el mercado español ya ha vivido en carne propia.
La exposición directa del Ibex al núcleo de la IA es limitada. Indra es el nombre que más se acerca al relato tecnológico, pero su negocio sigue anclado a defensa y servicios públicos, lejos de las valoraciones estratosféricas de los hyperscalers estadounidenses. El riesgo español llega por otra vía: los fondos de pensiones y las carteras minoristas que han engordado con la renta variable global. La corrección no necesita tocar el Ibex para sentirse en las nóminas.
Queda una pregunta abierta que el mercado resolverá en los próximos meses. El siguiente examen serán los resultados del cuarto trimestre de las grandes tecnológicas y, en paralelo, la carrera por la sucesión de Lagarde en el BCE, donde De Cos figura entre los candidatos. Un banquero central que advierte de la burbuja mientras aspira a presidir la institución tiene incentivos evidentes para no exagerar ni para quedarse corto. La duda no es si hay euforia, sino cuánto tarda en pincharse.
Europa empieza a poner precio al resumen automático. El abogado general del TJUE ha concluido que Gemini puede vulnerar los derechos de los editores cuando recupera y reutiliza sus publicaciones, un revés para Google que reabre la puerta a compensaciones para la prensa española.
Claves de la operación
El dictamen no es vinculante, pero fija el marco. Las conclusiones de Maciej Szpunar no obligan al tribunal, aunque orientan una sentencia posterior que sí será determinante para los jueces nacionales.
Hungría es el laboratorio de todo el litigio. Like Company, editora de varios portales informativos, demandó a Google por un resumen generado sobre el cantante Kozsó y su acuario de delfines junto al lago Balatón.
España ya ensayó este pulso y perdió casi ocho años. El canon AEDE de 2014 cerró Google News en el país hasta 2022, cuando la trasposición de la directiva europea cambió las reglas de la negociación.
Qué separa un resumen legítimo de una copia reconocible
El caso no juzga si la inteligencia artificial puede leer prensa. Juzga cuánto de ese texto puede devolver al usuario. La legislación europea separa los hechos que relata un artículo de la forma concreta en que se expresan, y esa frontera decide si existe infracción.
Szpunar considera que Gemini traspasa esa línea cuando reproduce de forma reconocible las publicaciones ajenas o cuando accede a ellas eludiendo medidas técnicas de protección eficaces. No es una condena cerrada, pero sí una definición operativa que los editores pueden llevar a sus reclamaciones.
El flanco del entrenamiento queda en el aire. El abogado general admite que la minería de textos y datos puede amparar el uso de contenidos bajo determinadas condiciones, y propone no responder a las preguntas sobre esta cuestión porque no hay pruebas de que los artículos de Like Company alimentaran el modelo. La puerta queda entreabierta, no clausurada.
El clic que se evapora y el negocio que se sostiene con él
Los números explican la urgencia mejor que cualquier jurisprudencia. Pew Research Center observó en 2025 que apenas el 8% de las visitas a páginas de resultados de Google con resúmenes de IA terminaban en un clic, frente al 15% cuando esos resúmenes no aparecían.
El desplome es más profundo de lo que sugiere ese experimento. Datos de Chartbeat recogidos por el Reuters Institute cifran en un 33% la caída del tráfico orgánico desde el buscador hacia más de 2.500 sitios web entre noviembre de 2024 y noviembre de 2025, sin atribuir todo el descenso a la IA. Un tercio del tráfico que sostiene la publicidad digital se ha esfumado en doce meses.
El negocio de la prensa ya no se decide en la portada ni en el buscador, sino en la respuesta que un modelo construye con material ajeno y sin repartir el valor que genera.
Francia ya puso cifra a un incumplimiento parecido. La autoridad de la competencia multó a Google con 250 millones de euros en 2024 por no respetar sus compromisos con los editores, incluidos algunos vinculados al uso de contenidos en Bard, el antecesor de Gemini. La sanción no frenó el producto, pero creó precedente.
El problema de fondo es la asimetría. Google negocia acuerdos privados con grupos editoriales grandes, con equipos jurídicos propios y capacidad de presión, mientras los medios medianos dependen de la negociación colectiva que gestionan entidades como CEDRO o la AMI. Si el TJUE confirma la tesis del abogado general, el litigio se convierte en la única palanca real para quien no tiene despacho internacional en nómina.
De la tasa Google al canon digital: lo que España ya aprendió
España recorrió este camino antes y con resultados desiguales. La Ley de Propiedad Intelectual de 2014 creó una compensación irrenunciable para los agregadores, el llamado canon AEDE, y Google respondió cerrando Google News en el país durante casi ocho años. Ni los medios cobraron ni los usuarios recuperaron el servicio.
El marco cambió con la trasposición de la directiva europea de derechos de autor mediante el Real Decreto-ley 24/2021. España dejó de exigir el pago individual e irrenunciable y abrió la vía de la negociación colectiva. Google News volvió en 2022 sin chequera visible y con acuerdos selectivos que nunca se han publicado en detalle.
De ahí que la interpretación del tribunal europeo importe más de lo que aparenta. No crea un derecho nuevo, pero convierte una discusión doctrinal en un argumento judicial concreto: si Gemini reutiliza textos periodísticos de forma reconocible, el editor puede reclamar. Para los grupos españoles de tamaño medio, con márgenes ajustados y dependencia alta del tráfico de buscador, la diferencia entre negociar y litigar deja de ser académica.
Conviene medir el entusiasmo. El pronunciamiento de Szpunar es una opinión jurídica, no una sentencia. El tribunal aún debe fallar y el litigio húngaro tendrá que resolverse después en instancia nacional, con plazos que en Europa se miden en años. Google conserva dos cartas: los acuerdos de licencia privados, que ya ha firmado con grupos editoriales en en otros mercados, y la excepción de minería de datos para el entrenamiento. La doctrina del Tribunal de Justicia no ha dicho la última palabra.
Añádase la capa regulatoria pendiente. El Reglamento Europeo de IA obliga a los modelos de propósito general a publicar un resumen de los datos de entrenamiento, y la DMA impone condiciones de acceso a los guardianes de acceso. Ninguna de las dos normas resuelve la remuneración directa, pero ambas acortan el margen de maniobra de Google en Bruselas y refuerzan la posición negociadora de los editores europeos.
Lo que viene a continuación tiene nombres y fechas. La sentencia vinculante del TJUE, sin calendario oficial confirmado, y la negociación que los editores españoles abrirán con el buscador en cuanto exista texto firme. Si el fallo confirma la tesis del abogado general, el mapa de acuerdos entre IA y prensa se reordenará por países y por tamaño de editor. Si no, el resumen automático seguirá siendo gratis para quien lo produce y rentable para quien lo sirve.
Las simulaciones atomísticas permiten estudiar el comportamiento de moléculas y materiales, pero los métodos de mecánica cuántica, como la teoría del funcional de la densidad, pueden resultar costosos para sistemas grandes o simulaciones prolongadas. Los potenciales interatómicos clásicos son más rápidos, aunque sus formas funcionales fijas limitan su precisión y generalización. Los potenciales interatómicos de aprendizaje automático (MLIP) buscan combinar rapidez y precisión mediante redes neuronales que predicen energías potenciales y fuerzas.
Su ejecución plantea un reto numérico: pequeños errores en las fuerzas pueden acumularse durante la dinámica molecular y afectar la estabilidad de la trayectoria. Por eso, muchos MLIP siguen usando inferencia FP32, aunque las GPU de NVIDIA ofrecen mayor rendimiento en multiplicaciones matriciales de menor precisión mediante Tensor Cores.
Métodos Tensor Core y evaluación de PET
Los métodos Tensor Core para FP32 descomponen los operandos en componentes de menor precisión, calculan productos parciales en Tensor Cores y recombinan los resultados con acumulación FP32. El artículo evalúa BF16x9 en GPU NVIDIA Blackwell y TF32x3 en GPU NVIDIA Ampere sobre Point Edge Transformer (PET), un MLIP basado en transformadores desarrollado por Lab COSMO en EPFL. La evaluación compara el rendimiento de kernels y de simulaciones de dinámica molecular, además de la precisión y el comportamiento de las trayectorias.
En Blackwell, BF16x9 divide cada operando FP32 en tres componentes BF16 y combina nueve productos parciales. cuBLAS permite habilitarlo, entre otras opciones, con la variable de entorno CUBLAS_EMULATE_SINGLE_PRECISION=1, sin modificar la arquitectura del modelo. En Ampere, TF32x3 representa cada operando mediante un componente TF32 principal y otro residual; calcula tres productos y omite el producto residual por residual. CUTLASS ofrece este método mediante el operador OpMultiplyAddFastF32.
La evaluación utilizó el modelo PET-MAD pequeño, de 26 millones de parámetros, con sistemas de agua de 192 y 17.280 átomos, y el modelo grande, de 255 millones de parámetros, con el sistema de 192 átomos. Se compararon energías, fuerzas y tensiones con la ruta FP32 nativa.
Rendimiento de BF16x9 y TF32x3
En Blackwell, las multiplicaciones matriciales grandes de PET fueron entre 2,2 y 2,5 veces más rápidas con BF16x9 en el sistema de 17.280 átomos. Para los pasos de dinámica molecular, la estrategia de cuBLAS que emplea BF16x9 cuando prevé que será más rápido obtuvo una aceleración de 1,2 veces en el sistema de 192 átomos y de 1,7 veces en el de 17.280 átomos. La estrategia que lo usa siempre que la operación lo admite alcanzó, respectivamente, 1,1 y 1,4 veces. El error del método BF16x9 quedó por debajo del nivel de no determinismo propio del modelo.
En una GPU A100, TF32x3 aceleró entre 1,7 y 1,9 veces las principales multiplicaciones matriciales del modelo. Para el modelo pequeño, el paso de dinámica molecular fue 1,5 veces más rápido en el sistema grande; el error de fuerza fue aproximadamente tres veces la diferencia observada entre ejecuciones FP32 tras recompilar. En el sistema de 192 átomos, el modelo grande alcanzó una aceleración de 1,4 veces, frente a 1,2 veces para el pequeño. Su error de fuerza fue de 3,9 × 10⁻⁶ eV/Å.
La comparación también incluyó TF32 de una pasada. Este método obtuvo mayores aceleraciones, pero con más coste en precisión y estabilidad de trayectoria que TF32x3. Los resultados dependen del tamaño del sistema, de la proporción de tiempo dedicada a multiplicaciones matriciales y, para TF32x3, del ajuste de los kernels a las formas de las matrices y al hardware.
Comprobaciones físicas y relajación estructural
Para estudiar la suavidad de la energía potencial, se separó rígidamente una molécula de CO de un sitio superior de una superficie Pt(111) y se evaluó la energía total en 60 alturas del carbono, entre 1,2 y 6,0 Å, con pasos de 8,1 × 10⁻² Å. TF32x3 siguió la curva suave de FP32, mientras que TF32 de una pasada mostró variaciones visibles entre puntos.
En una simulación NVE independiente de una caja de agua de 192 átomos, FP32 y TF32x3 presentaron fluctuaciones de energía acotadas y comparables; TF32 de una pasada mostró una deriva sistemática mayor. En estos sistemas probados, los resultados indican que TF32x3 mantuvo la suavidad de la energía potencial y la conservación de energía.
También se relajó una superficie de aleación Cantor de 539 átomos con PET y el optimizador FIRE2 del NVIDIA ALCHEMI Toolkit. En tres réplicas, FP32 convergió en 218 pasos y TF32x3 en entre 218 y 222; todas alcanzaron el criterio de fuerza de 1,0 × 10⁻³ eV/Å. TF32 de una pasada no convergió en ninguna de las tres réplicas dentro del límite de 500 pasos y las fuerzas se estabilizaron en torno a 1,2 × 10⁻³ eV/Å.
Resultados y alcance
TF32x3 aceleró 1,5 veces cada paso de optimización y mantuvo el ritmo y el criterio de convergencia de FP32. TF32 de una pasada fue dos veces más rápido por paso, pero no convergió incluso al duplicar el límite a 1.000 pasos. Los autores señalan que el comportamiento numérico debe validarse según los requisitos de precisión y estabilidad física del modelo; en pruebas de multiplicación matricial, BF16x9 igualó o superó la precisión de FP32 frente a una referencia FP64.
En conjunto, los métodos Tensor Core FP32 mejoraron el rendimiento de PET sin reentrenar el modelo ni cambiar su arquitectura. TF32x3 aceleró las principales multiplicaciones matriciales en A100 hasta 1,9 veces y el paso completo de dinámica molecular hasta 1,5 veces. En una GPU NVIDIA B300, BF16x9 aceleró esas multiplicaciones hasta 2,5 veces y el paso completo hasta 1,7 veces. La conservación de energía y la relajación estructural se evaluaron para TF32x3 en los sistemas descritos.
El artículo propone evaluar estos métodos en otros MLIP y modelos científicos de aprendizaje automático sensibles a la precisión cuyo tiempo de ejecución esté dominado por grandes multiplicaciones matriciales FP32. La combinación con otras optimizaciones de software podría evaluarse cuando el flujo de trabajo lo permita; la ganancia conjunta no se midió en esta evaluación. Se ofrecen documentación de cuBLAS y del NVIDIA ALCHEMI Toolkit, además de los modelos PET en el repositorio UPET.
Los autores agradecen las contribuciones de Nikita Fedik, Harun Bayraktar, Gregory Thomsen y Vamsi Sripathi.
El Banco Europeo de Inversiones (BEI) y Deutsche Bank acordaron una nueva alianza para respaldar 560 millones de euros en nuevas inversiones en empresas espaciales europeas. La iniciativa busca ayudar a estas compañías a crecer, llevar tecnologías al mercado y reforzar las capacidades espaciales independientes de Europa.
El apoyo abarcará empresas de toda la cadena de suministro del sector en la Unión Europea: desde fabricantes de componentes y desarrolladores de tecnología de lanzamiento hasta compañías de aplicaciones satelitales y servicios en órbita. Se espera que alrededor de la mitad de la inversión se destine a Alemania y el resto a otros países de la UE.
Financiación para empresas espaciales
La alianza se acordó antes del Foro de Inversores Espaciales de la Agencia Espacial Europea (ESA), celebrado en Múnich. El foro, previsto para los días 29 y 30 de octubre, reunirá a inversores, empresas emergentes y compañías espaciales en expansión.
Marc Mueller, responsable global de financiación comercial y préstamos de Deutsche Bank, señaló que la colaboración con el BEI permitirá ofrecer financiación a largo plazo para que las empresas inviertan, amplíen su producción y compitan internacionalmente. Nicola Beer, vicepresidenta del BEI, afirmó que la alianza respaldará empresas, cadenas de suministro y tecnologías del sector en Alemania y otros países europeos.
Robert de Groot, también vicepresidente del BEI, indicó que el acuerdo ayudará a financiar tecnologías, capacidad productiva y cadenas de suministro para que las compañías puedan crecer y competir a escala mundial. Añadió que la iniciativa busca reforzar la capacidad europea para prestar servicios espaciales esenciales con mayor autonomía.
Ámbitos de inversión y colaboración con la ESA
La iniciativa contempla inversiones en lanzadores y naves espaciales reutilizables, sistemas de propulsión avanzados, fabricación de satélites y observación de la Tierra. Estas tecnologías sustentan servicios de comunicaciones y navegación, así como tareas de detección de incendios forestales, seguimiento de la contaminación y seguridad.
La operación se apoya también en la cooperación entre el BEI y la ESA para atender las necesidades de financiación del sector. La agencia aporta información de mercado y conocimientos especializados para desarrollar soluciones que respondan a las necesidades de pequeñas y medianas empresas y compañías de mediana capitalización, además de ayudar a dar a conocer las oportunidades entre las empresas que puedan acogerse a ellas.
El director general de la ESA, Josef Aschbacher, señaló que las empresas espaciales europeas necesitan acceso al capital para crecer y que la iniciativa puede contribuir a facilitarlo. La alianza aborda, según la información difundida, las dificultades para acceder a capital asequible y a largo plazo, en un sector caracterizado por ciclos de desarrollo prolongados, tecnologías complejas y rendimientos comerciales inciertos.
El programa Space TechEU
El acuerdo con Deutsche Bank forma parte de Space TechEU, el programa de financiación espacial del BEI, diseñado para movilizar una inversión estimada de 1.400 millones de euros junto con entidades bancarias comerciales. El programa combina financiación y garantías con conocimientos técnicos para ayudar a ampliar los préstamos a empresas del sector espacial europeo.
Esta iniciativa complementa otras formas de apoyo del Grupo BEI, como préstamos directos para inversión, deuda de riesgo, inversiones en capital y servicios de asesoramiento. La entidad señala que la combinación de estos instrumentos con préstamos bancarios comerciales busca facilitar financiación a empresas espaciales en distintas etapas, desde la innovación hasta la expansión industrial.
Información institucional
El Grupo del Banco Europeo de Inversiones es el brazo financiero de la Unión Europea y pertenece a sus 27 Estados miembros. En 2025 firmó 100.000 millones de euros en nueva financiación y servicios de asesoramiento para más de 870 proyectos. El Fondo Europeo de Inversiones, filial especializada del Grupo, ofrece garantías, titulización e inversiones en capital para mejorar el acceso a financiación de pequeñas y medianas empresas y empresas emergentes.
Deutsche Bank presta servicios de banca minorista y privada, banca corporativa y transaccional, préstamos, gestión de activos y patrimonios, y banca de inversión. La entidad se define como el banco líder de Alemania, con raíces europeas y una red internacional.
Binance informó este jueves de que sus especialistas conocen los reportes sobre un posible hackeo y han iniciado una investigación. La compañía afirmó que los fondos de los usuarios están completamente seguros.
La empresa indicó que sus equipos de seguridad revisan con urgencia la información y que comunicará novedades por sus canales oficiales cuando disponga de datos verificados. También instó a los usuarios a estar alerta ante posibles estafas y a desconfiar de enlaces, mensajes o solicitudes de información que no procedan de fuentes oficiales.
Reportes y movimientos del mercado
Las informaciones sobre un supuesto hackeo aparecieron este jueves en medios de comunicación. Según esos reportes, el ataque habría provocado una fuerte caída de los precios de las criptomonedas.
Los datos del mercado de Binance indicaban que el BNB había caído por debajo de los 690 dólares en 24 horas, con un descenso del 8,95 %. El bitcóin bajó de los 80.000 dólares y Solana alcanzó mínimos cercanos a los 95 dólares. Además, según los reportes, las bolsas de criptomonedas habrían registrado liquidaciones por casi 600 millones de dólares en una hora.
Binance negó que se hubiera producido un incidente y señaló que, hasta ese momento, no había confirmado ningún impacto en los fondos de los usuarios.
Una fuerte explosión se registró durante la noche del jueves en Dnepr, Ucrania. Según imágenes difundidas por la prensa local, después de la detonación la ciudad quedó sin suministro eléctrico. También se reportaron cortes de agua corriente en distintos barrios.
La empresa eléctrica DTEK atribuyó el apagón a un ataque ruso contra la infraestructura energética de la ciudad y señaló que hubo daños en equipos de las principales redes eléctricas. El Ministerio de Defensa de Rusia no se había pronunciado sobre posibles operaciones militares en la zona durante las horas previas.
Infraestructura energética y ataques
La noticia afirma que Ucrania comenzó a atacar sistemáticamente instalaciones energéticas y de transporte en territorio ruso, además de viviendas y otras infraestructuras civiles, con la expectativa de debilitar la capacidad de Moscú para continuar sus operaciones militares. También indica que, al intensificarse los ataques ucranianos en el interior de Rusia, Moscú aumentó sus propios ataques contra infraestructura utilizada para las necesidades militares de Ucrania.
La actividad gripal en Galicia se mantiene en niveles basales, aunque con tendencia creciente, según el informe de la Dirección General de Salud Pública de la Consellería de Sanidad, referido a la semana finalizada el 25 de octubre. En ese periodo, la dispensación de antigripales en las farmacias aumentó un 38,9 % y la de pruebas de antígenos descendió un 17,9 %.
La tasa de consultas por gripe subió un 8,3 % respecto a la semana anterior, hasta alcanzar 14,3 consultas por cada 100.000 habitantes. El incremento se registró en todos los grupos de edad salvo en el de 80 años o más, donde la tasa disminuyó un 37,8 %. El mayor aumento correspondió a los niños de 0 a 4 años y Lugo fue el área sanitaria con más consultas.
En cuanto a la covid, la tasa de consultas se mantuvo estable en 21 por cada 100.000 habitantes. Aumentó en los grupos de 0 a 4 y de 5 a 19 años, mientras que en los demás descendió o permaneció estable. Las personas mayores de 80 años registraron más consultas, con 36,7 por cada 100.000 habitantes. La tasa solo aumentó en las áreas de A Coruña y Cee y de Ferrol; Ourense presentó la más alta, con 30,8.
Ingresos y positividad
Hasta la semana que terminó el 25 de octubre se notificaron 132 ingresos por gripe, 129 de ellos asociados al virus de tipo A. En la semana 43, la tasa fue de 1,5 ingresos por cada 100.000 habitantes, ligeramente superior a la de la semana anterior. La tasa más elevada se dio entre las personas mayores de 80 años, con 8,1. Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos registraron la tasa más alta por área, con 4,9, aunque allí descendió un 41,0 %.
La tasa de ingresos por covid bajó de 5,9 a 3,9 por cada 100.000 habitantes. Se mantuvo estable en todos los grupos de edad salvo en los de 0 a 4 y de 5 a 19 años. La tasa más alta correspondió a las personas mayores de 80 años, con 20,4 ingresos por cada 100.000 habitantes. Los ingresos descendieron en todas las áreas sanitarias excepto en Santiago; Ourense tuvo la tasa más elevada, con 5,6.
La positividad del virus de la covid fue del 15,6 %, frente al 17,7 % de la semana anterior.
Campaña de vacunación
La Xunta inició el 28 de septiembre la vacunación en residencias de mayores y centros de discapacidad. El plan incluye también la inmunización infantil en centros de salud y en los 75 colegios participantes en un programa piloto, así como la vacunación del personal sanitario. En ambos casos, el inicio fue el martes 13 de octubre.
La semana pasada comenzó asimismo la vacunación del grupo de personas de 70 años o más y del personal de los servicios de emergencias sanitarias.
La Concejalía de Desarrollo Local, en colaboración con finanzaspersonalizadas.com, ofrecerá dos talleres gratuitos de finanzas básicas en noviembre. Las sesiones están previstas para los jueves 5 y 26 de noviembre, a las 19:00 h, en Torreforum, situado en la avenida de Torrelodones, 8.
Contenido de las sesiones
Los talleres están dirigidos a vecinos que quieran mejorar la gestión de su economía personal y adquirir conocimientos prácticos para tomar decisiones financieras.
En cada sesión se tratarán conceptos de planificación económica, organización de gastos e ingresos y análisis de hábitos financieros, con un enfoque práctico y accesible.
Inscripción y asistencia
La asistencia será gratuita hasta completar aforo. Impartirá los talleres Nacho López, coach financiero y responsable de Finanzas Personalizadas, entidad especializada en educación financiera.
El proyecto D1ANAS, liderado por investigadores de la Universidad de León (ULE), detectó un riesgo elevado de conductas alimentarias alteradas en el 31,7 % de las personas adultas con diabetes tipo 1 en España. El estudio analizó a 451 personas mayores de 16 años de distintas comunidades autónomas y sus resultados se publicaron en la revista Diabetes/Metabolism Research and Reviews.
La investigación examinó la relación entre el manejo diario de la diabetes, el bienestar psicológico y los hábitos de vida. La impulsaron María Antequera y María Ballesteros, especialistas en endocrinología del CAULE; Vicente Martín Sánchez, catedrático de salud pública de la ULE; Lorena Botella Juan y Antonio José Molina, investigadores de la ULE, y Ana Segura y Rafael Micó, de SEMERGEN.
Diferencias entre mujeres y hombres
La prevalencia del riesgo fue superior en mujeres: 35,4 %, frente al 14,8 % registrado en hombres. Los autores señalan que los resultados en varones muestran que estas alteraciones no son exclusivas de las mujeres y podrían estar infradiagnosticadas en la práctica clínica.
Además, el 36,6 % de los participantes afirmó haber reducido u omitido dosis de insulina intencionadamente para controlar su peso o compensar la ingesta de alimentos. Esta conducta, conocida como «diabulimia», puede incrementar la inestabilidad glucémica y las complicaciones a largo plazo, según la información del estudio.
Factores asociados y recomendaciones
El análisis multivariante relacionó un mayor riesgo con niveles más altos de hemoglobina glicosilada, un índice de masa corporal superior, una peor calidad de la dieta, una percepción más negativa de la salud general y un sueño deficiente.
El proyecto incorporó principios de participación ciudadana y de pacientes. En sus conclusiones, los autores describen una carga psicológica vinculada al control glucémico, el recuento de hidratos de carbono y la atención al peso, y consideran que las conductas detectadas requieren detección precoz mediante herramientas validadas.
El estudio plantea adaptar las guías de atención clínica para incorporar cribados rutinarios en las revisiones de endocrinología y educación diabetológica. También propone contar con equipos multidisciplinares que integren atención primaria, endocrinología, nutrición y psicología, y recomienda pautas de educación nutricional flexibles, sin rigidez extrema.
La OPE Navarra 2026 prevé 1.274 plazas para Administración y Sanidad, la mayor de su serie reciente.
El Ejecutivo foral ha puesto sobre la mesa un volumen que, si se confirma en los términos anunciados, supera al de las últimas tandas de empleo público de la Comunidad. La cifra procede de la propuesta que el Gobierno de Navarra ha trasladado en la negociación con los sindicatos y que ha difundido la prensa navarra. El detalle normativo llegará con la publicación en el Boletín Oficial de Navarra.
Todavía no está cerrado el reparto entre los dos bloques. Al cierre de esta información no se ha concretado cuántas plazas corresponden a Administración general y cuántas al Servicio Navarro de Salud, ni qué categorías concentran el mayor número de vacantes.
La oferta de empleo público es el paso previo, no el final del camino. Fija el techo de plazas que la Administración foral puede convocar en el ejercicio; después, cada plaza necesita su propia convocatoria, su temario y su plazo de instancias.
Navarra parte con una ventaja institucional. El régimen foral le atribuye competencia plena en materia de función pública, así que no depende de la oferta central del Estado para decidir cuántas plazas saca ni cómo las reparte.
Navarra decide cuántas plazas convoca sin depender de Madrid, pero no decide cuándo las publica.
El margen, en la práctica, lo marca el Boletín Oficial de Navarra. Hasta que no aparece la convocatoria de cada categoría, la oferta aprobada no abre plazos ni genera expectativas con fecha.
Quien prepare esta oposición no compite contra toda Navarra, sino contra los aspirantes de su categoría y su especialidad.
Por qué Navarra convoca 1.274 plazas ahora
Dos motivos explican casi todas las ofertas de empleo público de las comunidades autónomas. El primero es la consolidación de empleo temporal, que arrastra años de interinidad acumulada. El segundo, la cobertura de las jubilaciones previstas en plantilla.
El peso sanitario refuerza el argumento. La atención primaria y las plantillas de enfermería y de técnicos en cuidados auxiliares sostienen el grueso de la carga asistencial, y la rotación de personal encarece el servicio. No todas las plazas responden al mismo problema.
Requisitos para presentarse a la OPE de Navarra
Las bases de cada plaza fijan las condiciones definitivas. El marco general de las convocatorias navarras se mueve en estos parámetros:
Nacionalidad: española o de un Estado miembro de la Unión Europea, con excepciones para puestos concretos.
Edad: haber cumplido los 16 años y no haber alcanzado la edad de jubilación forzosa.
Titulación: depende del grupo. Los puestos de grupo C exigen el título de Graduado en Educación Secundaria; los de grupo B, Bachillerato o técnico; los grupos A2 y A1, diplomatura o grado universitario.
Compatibilidad: no estar inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas ni separado mediante expediente disciplinario.
Idioma: el euskera se valora como mérito en la mayoría de las plazas y solo funciona como requisito en los puestos con perfil lingüístico asignado.
Sanidad: titulación específica de la categoría y, cuando proceda, colegiación profesional en vigor.
Ninguno de estos puntos sustituye a la letra pequeña de las bases. Ahí aparecen los requisitos que más candidaturas tumban: experiencia previa, carnet de conducir o disponibilidad para turnos rotativos.
Cómo es el examen y el temario
La mayoría de los procesos navarros se resuelven por concurso-oposición. La oposición aporta los ejercicios obligatorios; el concurso suma experiencia profesional, formación y otros méritos baremados.
En el bloque de Administración general, el temario común gira en torno a la LORAFNA, la Ley Foral 11/2019 de la Administración de la Comunidad Foral y del sector público institucional, la normativa foral de transparencia, la Ley 39/2015 de procedimiento administrativo y las materias transversales de igualdad y prevención de riesgos.
El bloque sanitario funciona con otra lógica. Cada categoría tiene su propio temario, con una parte general y otra específica, más un supuesto práctico en muchas convocatorias. Enfermería, medicina de familia y técnicos en cuidados auxiliares concentran el mayor recorrido histórico en las ofertas navarras.
El temario pesa más que la suerte.
Análisis: una oferta grande con la letra pequeña pendiente
1.274 plazas en una comunidad de en torno a 670.000 habitantes equivale a cerca de dos plazas por cada mil residentes. Es una cifra alta, y en términos de ratio competitivo deja a Navarra en una posición razonable frente a comunidades más pobladas que convocan volúmenes similares.
El problema es que la oferta no es la convocatoria. Quien prepare el examen necesita la categoría exacta, el número de plazas por especialidad y la fecha de publicación en el Boletín. Sin esos tres datos, la planificación se hace a ciegas. El temario común, la fase de méritos, y el supuesto práctico se pueden adelantar; el resto, no.
Hay una segunda advertencia que conviene no ignorar: el sueldo. Las retribuciones se fijan por grupo de clasificación y por la Ley Foral de Presupuestos, y arrancan por encima del salario mínimo interprofesional en los grupos bajos. No es un salario espectacular, pero sí un empleo fijo con carrera horizontal y estabilidad a largo plazo.
Mi lectura es esta: la oportunidad es real para quien acepte el calendario administrativo. Si la oferta se concreta en convocatorias individuales a lo largo del ejercicio siguiente, el aspirante que empiece por las materias comunes tendrá trabajo adelantado para cualquier plaza de grupo C o B. Quien espere al anuncio oficial para abrir el primer tema, competirá con desventaja.
El volumen es real; el calendario, incierto.
📨 Cómo presentar la solicitud
La inscripción se realiza por vía electrónica, a través del portal del Gobierno de Navarra, cuando se publique la convocatoria correspondiente.
Paso 1: Consulta la convocatoria en el Boletín Oficial de Navarra y comprueba categoría, número de plazas y plazo.
Paso 2: Identifícate en la sede electrónica con certificado digital o con Cl@ve.
Paso 3: Cumplimenta la solicitud en el modelo oficial del proceso y selecciona la categoría o especialidad.
Paso 4: Abona la tasa por derechos de examen mediante autoliquidación y adjunta la documentación requerida (titulación, méritos).
Paso 5: Registra la solicitud antes del cierre del plazo y guarda el justificante de presentación.
📋 Ficha de la Convocatoria
Organismo / País:Gobierno de Navarra — Administración de la Comunidad Foral y Servicio Navarro de Salud (Osasunbidea).
Número de plazas: 1.274 plazas para Administración y Sanidad.
Sueldo estimado: Según grupo de clasificación (A1 a C) y Ley Foral de Presupuestos; cuantía pendiente de concretar en las bases.
Fecha límite de inscripción: Pendiente: la OPE no abre plazo hasta la publicación de cada convocatoria en el Boletín Oficial de Navarra.
Dónde inscribirse: Portal de empleo público del Gobierno de Navarra (navarra.es) y Boletín Oficial de Navarra.
La identidad de agentes IA se escapa del inventario de las empresas: una compañía del Fortune 500 encontró más de 10.000 agentes desconocidos en su red, y los grandes de la seguridad ya están comprando startups para resolverlo.
Diez mil agentes invisibles: el agujero que nadie estaba midiendo
No fue un incidente de seguridad. Fue un inventario. Durante una prueba de concepto de SailPoint, una compañía del Fortune 500 descubrió más de 10.000 agentes de IA desplegados en su red que nadie había registrado, según la propia empresa en la llamada de resultados de su segundo trimestre fiscal de 2027. Cada uno con sus claves, sus tokens y sus cuentas de servicio.
El dato que CrowdStrike puso sobre la mesa en esa misma ronda de resultados apunta igual de claro: el uso de Claude en una muestra de sus clientes creció más del 400% en los últimos meses y el de agentes personalizados en dispositivos corporativos más que se duplicó. La consecuencia técnica es simple. Cada agente es una identidad nueva que entra en los sistemas con credenciales propias.
De ahí salen los dos problemas que el mercado está comprando. Primero, descubrimiento: localizar esos agentes y saber quién responde de cada uno. Segundo, control: decidir a qué puede acceder cada identidad y durante cuánto tiempo. A efectos prácticos, es la vieja gestión de identidades aplicada a un ejército de empleados digitales que se multiplica sin pasar por Recursos Humanos.
Nueve adquisiciones desde enero: el mapa de compradores y los precios
Desde enero, los proveedores de seguridad han comprado nueve startups que protegen identidades de agentes y de máquinas, y cinco operaciones han desvelado el importe. Los compradores dibujan el mapa del sector: CrowdStrike, Cisco, 1Password, SailPoint y Cyera, que llegan desde la seguridad de endpoints, las redes, la gestión de contraseñas, el gobierno de identidades y la seguridad de datos.
En identidad de agentes nadie compra ingresos: se compra calendario. El comprador paga por llegar dos años antes a un problema que su cliente ya tiene dentro.
Las compras se ordenan según esos dos problemas. Astrix y Entro ayudan a localizar identidades de agentes y máquinas y a rastrear a su dueño. SGNL y Apono deciden a qué pueden acceder y cuándo. Oasis cubre las dos mitades. Y hay un argumento que se repite: comprar es más rápido que construir. SailPoint justificó la operación asegurando que Entro había acelerado su hoja de ruta.
Quien construye para agentes debería preguntarse qué comprador pagaría por su hoja de ruta antes de que el mercado la entienda.
Vamos a los números. SailPoint pagó 200 millones de dólares por Entro, una compañía que aportaba menos de 3 millones de ARR, según su director financiero. Cyera llegó a pagar hasta 1.000 millones por Oasis, que según las estimaciones de CB Insights facturará algo más de 5 millones este año. En las cinco operaciones con precio, el múltiplo sobre la financiación total levantada se movió entre 3,6 y 14,2 veces, con una mediana de cinco.
📦 Caso de estudio: Entro
El reto: encontrar los agentes y las máquinas que se conectan a los sistemas de una gran empresa con credenciales propias.
La jugada: SailPoint compró en lugar de construir y reconoció que la operación había acelerado su hoja de ruta.
El resultado: 200 millones de dólares por una compañía que aportaba menos de 3 millones de ARR.
La lección: en un mercado naciente, el precio se fija por velocidad de llegada y no por facturación.
Ese múltiplo sobre capital levantado, y no sobre ingresos, es la pista más útil para un founder. También el aviso. Oasis levantó 120 millones con una valoración de 700 millones en marzo y se vendió seis meses después, con el múltiplo más bajo de las cinco operaciones. Una ronda no mejora el precio de salida si el comprador llega antes de que la empresa madure.
Los cuatro candidatos que quedan y la lección para el founder
Quedan pocos independientes. CB Insights identifica cuatro con al menos 25 millones levantados y en ventana para volver a levantar: Token Security, centrada en descubrimiento; Defakto y Aembit, que emiten identidades y credenciales para cargas de software; y Keycard, con accesos efímeros limitados a una tarea. A unas cinco veces la financiación, cada una costaría entre 135 y 230 millones; Defakto, con una última valoración de 263 millones, marcaría el suelo.
Los compradores más probables ya están dentro del capital. El Falcon Fund de CrowdStrike y el brazo de inversión de Okta han respaldado a Aembit. La Serie A de Token incluyó a ejecutivos de CrowdStrike, Palo Alto Networks y Check Point, y la startup pasó por el acelerador de ciberseguridad de AWS y CrowdStrike. CrowdStrike acordó además comprar Fiddler y Dreadnode por unos 495 millones combinados, y Check Point se llevó Cyata en febrero.
El reloj también cuenta. Aembit lleva 27 meses desde su Serie A y su ventana se cierra en febrero de 2027, un dato que en este nicho vale más que cualquier proyección de ingresos. Mi lectura: un equipo con diez o veinte clientes corporativos en identidad de agentes y una cap table limpia puede negociar entre cuatro y seis veces el capital levantado. Saviynt, con 955 millones levantados desde diciembre de 2025, es el comodín con caja para comprar.
Para un founder español de ciberseguridad la ruta no pasa por esperar a un comprador local. Los compradores son estadounidenses y compran hoja de ruta, no cuota de mercado. Eso obliga a vender en Estados Unidos desde el primer contrato, a medir quién es el dueño de cada identidad no humana, y a documentar el producto como si fuera a auditarse mañana. Y a asumir que el comprador suele llegar por el inversor, no por el correo comercial.
🚀 Hoja de Ruta para Emprender
Inventario primero: audita cuántos agentes y credenciales no humanas corren en tu infraestructura antes de diseñar producto. El comprador paga por quien ya sabe encontrarlos.
Diseña para el dueño: cada identidad necesita un responsable con nombre y apellidos, o no habrá auditoría que venda.
Vende en Estados Unidos desde el primer contrato: los compradores son estadounidenses y pagan por hoja de ruta, no por presencia local.
Cuida la cap table: el comprador suele entrar por el inversor, y un accionariado limpio acorta la due diligence.
El plasma donado se utiliza en tratamientos hospitalarios y también permite elaborar medicamentos esenciales. Este componente de la sangre contiene proteínas, anticuerpos, sales minerales, nutrientes y factores de coagulación, y se emplea en distintas enfermedades y situaciones médicas.
Además de su uso directo en algunos tratamientos, el plasma puede someterse a procesos industriales para obtener productos como albúmina, inmunoglobulinas y factores de coagulación. Algunos pacientes necesitan recibir estos medicamentos periódicamente durante toda su vida.
Qué es el plasma y para qué se utiliza
El plasma es la parte líquida de la sangre y representa aproximadamente el 55 % de su volumen. Es de color amarillento y está compuesto principalmente por agua —alrededor del 90 %—, además de proteínas, hormonas, nutrientes, electrolitos, anticuerpos y factores de coagulación.
Entre sus funciones están transportar sustancias, regular el equilibrio interno, participar en la coagulación y contribuir a la defensa del organismo. En el ámbito médico, puede utilizarse ante hemorragias graves, alteraciones de la coagulación, algunas enfermedades hepáticas y determinadas complicaciones durante intervenciones quirúrgicas.
Una parte de las donaciones se destina al fraccionamiento plasmático, un proceso industrial que separa y purifica proteínas para fabricar medicamentos.
Cómo se realiza la donación
La donación de plasma consiste en extraer sangre y separar de ella el plasma, habitualmente mediante una técnica llamada plasmaféresis. Durante el procedimiento, una máquina especializada devuelve al donante los glóbulos rojos y blancos y las plaquetas, junto con una solución anticoagulante. El recorrido del plasma desde la donación hasta su conversión en tratamiento puede durar más de un año.
La sesión suele durar entre 45 y 90 minutos, aunque el tiempo depende del equipo y del volumen que se recoja. La frecuencia de las donaciones se determina según los resultados de los análisis —en especial, los niveles de inmunoglobulina G— y el volumen extraído.
Pueden donar plasma las personas de al menos 18 años, con un peso superior a 50 kilos y buen estado de salud, que superen una entrevista y una evaluación médica.
Dónde donar en Gran Canaria y Tenerife
En Gran Canaria se puede donar en la sede de la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia, en la calle Alfonso XIII de Las Palmas de Gran Canaria. El horario es de lunes a viernes, de 8:15 a 21:15, excepto festivos. Es necesario pedir cita en los teléfonos 928 307 501 y 928 306 973.
El punto fijo de Santa Lucía de Tirajana está en el anexo del Centro de Salud de Vecindario. Atiende de lunes a miércoles, de 16:15 a 20:15, y los jueves y viernes, de 9:15 a 13:15, excepto festivos. Para solicitar cita, se puede llamar al 928 393 043 o al 928 117 875.
En Tenerife, la sede de la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia, en la calle Méndez Núñez, 14, recibe donantes de lunes a viernes, de 8:15 a 20:15, excepto festivos. La cita se solicita en el 922 476 479.
También se puede donar en el punto fijo del Centro de Salud de San Isidro, en Granadilla de Abona, de lunes a viernes, de 8:15 a 19:30, excepto festivos. Es necesario pedir cita en el 677 980 518 o el 922 478 318.