El Centro de Salud Prosperidad atiende ya a unos 18.100 vecinos en su nueva sede

0

La Comunidad de Madrid presta asistencia sanitaria a unos 18.100 vecinos de Chamartín en la nueva sede del Centro de Salud Prosperidad, situada en la calle de Ramos Carrión, número 10. El servicio comenzó allí el miércoles 4 de noviembre.

Los usuarios recibieron información sobre el cambio de ubicación por SMS y mediante las pantallas del Centro de Salud Baviera, que los atendió mientras se ejecutaban las obras.

Consultas y servicios del centro

El centro ocupa un local arrendado de dos plantas, baja y sótano, con una superficie construida de 1.070 metros cuadrados. Cuenta con seis consultas de medicina de familia, siete de enfermería y una de pediatría, además de salas de extracciones, urgencias, ecografía y cirugía menor.

Las instalaciones incluyen también una unidad administrativa, almacenes, una zona de servicios y vestuarios para los profesionales. La Comunidad de Madrid destinó 1,4 millones de euros a las obras de reforma.

CSIF dedica un minuto de silencio a las víctimas del accidente de Urda

La Central Sindical Independiente y de Funcionarios (CSIF) guardó un minuto de silencio en las puertas de sus sedes de Castilla-La Mancha en memoria de las víctimas del accidente ferroviario ocurrido en Urda (Toledo). El sindicato señaló que el gesto expresaba duelo, respeto y solidaridad con las personas afectadas.

La organización trasladó sus condolencias a los familiares de las personas fallecidas y expresó su apoyo a los heridos, a quienes deseó una pronta recuperación. También manifestó su acompañamiento a las familias que atraviesan momentos de incertidumbre y sufrimiento.

Reconocimiento a los servicios públicos

CSIF puso en valor la respuesta de los empleados públicos que han trabajado desde el primer momento para atender a las víctimas y garantizar la asistencia sanitaria y la seguridad. Mencionó a profesionales del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (Sescam), equipos de emergencias, bomberos, Protección Civil, Fuerzas y Cuerpos de Seguridad y otros servicios públicos.

El sindicato recordó que la labor de estos profesionales continuará siendo importante durante los próximos días, tanto para atender y apoyar la recuperación de las personas heridas como para acompañar a sus familiares. Además, destacó la solidaridad ciudadana y la colaboración entre administraciones ante las necesidades derivadas del accidente.

Petición de una investigación rigurosa

CSIF reclamó que se respete a los trabajadores de Renfe y Adif, al considerar que se les está culpabilizando antes de que concluya la investigación. También exigió una investigación rigurosa y transparente, sin filtraciones que expongan públicamente a los profesionales.

La Central Sindical ofreció sus servicios jurídicos al personal de Renfe y Adif tras el señalamiento público que, según indicó, está sufriendo.

Torrejón coloca pegatinas sobre la recogida gratuita de muebles

El Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz está colocando pegatinas en las islas ecológicas de contenedores para informar sobre la recogida gratuita de muebles. Los adhesivos incluyen el lema “No lo dejes aquí”.

El servicio se solicita en el teléfono 649 27 93 83, de lunes a viernes, de 9:00 a 19:00 horas. Al llamar, se indica dónde y qué día dejar los muebles. El alcalde, Alejandro Navarro Prieto, ha recordado que los vecinos pueden utilizar este servicio gratuito.

Qué muebles se recogen y dónde llevar los demás

La recogida gratuita abarca muebles compuestos principalmente por madera, tablero, espuma o tela, como estanterías, mesillas, mesas, sillas y sofás. No incluye los que tienen cristales, frigoríficos, electrodomésticos ni objetos voluminosos fabricados mayoritariamente con otros materiales, como estanterías metálicas o sillas de plástico. Estos residuos deben llevarse a uno de los 11 Puntos Limpios de Barrio o al Punto Limpio fijo.

El Punto Limpio Municipal permanente, destinado a vecinos y autónomos empadronados en Torrejón de Ardoz, está en la calle Verano, 16, en el Polígono Industrial Las Monjas. Abre de lunes a viernes, de 9:00 a 16:00 horas, y los sábados, de 9:00 a 14:00; cierra domingos y festivos. Del 1 de junio al 30 de septiembre, ambos incluidos, abre de lunes a viernes de 9:00 a 15:00 horas.

Horarios y cierres de los Puntos Limpios de Barrio

La ciudad cuenta además con 11 Puntos Limpios de Barrio. Uno funciona los miércoles de 10:00 a 14:00 horas en el aparcamiento junto al colegio Miguel Hernández, en el barrio del Castillo, junto al nuevo barrio de Aldovea. Los otros diez abren de 11:00 a 19:00 horas; sus ubicaciones figuran en el cartel incorporado a la información municipal.

Los Puntos Limpios de Barrio no prestan servicio el 25 de diciembre, el 1 y el 6 de enero, Jueves Santo y Viernes Santo, los sábados, domingos, lunes y martes de las Fiestas Populares, el sábado y domingo de las Fiestas Patronales ni el 12 de octubre. Los días 24 y 31 de diciembre, el horario es de 11:00 a 14:00 horas.

Sanciones por dejar residuos fuera de los contenedores

El Ayuntamiento recuerda que las sanciones parten de 100 euros por dejar basura fuera de los contenedores, de 300 euros para los propietarios que no recojan los excrementos de sus mascotas y de 325 euros por dejar muebles junto a los contenedores.

La Xunta y UPTA estudiarán colaborar en economía circular

0

La Xunta de Galicia y la Unión de Profesionales y Trabajadores Autónomos (UPTA) estudiarán vías de colaboración para aprovechar las oportunidades de la transición hacia una economía circular e implicar a los trabajadores autónomos en este ámbito medioambiental.

El conselleiro de Medio Ambiente y Cambio Climático, Nicolás Vázquez Iglesias, y el presidente de UPTA, Eduardo Abad, acordaron estudiar esas posibilidades durante una reunión celebrada esta mañana en Santiago de Compostela. En el encuentro abordaron las oportunidades que ofrece el contexto actual a los trabajadores por cuenta propia.

Economía circular y sostenibilidad

Vázquez señaló que la conservación y el cuidado del medio ambiente deben ir de la mano de un desarrollo sostenible que permita mejorar la calidad de vida de la ciudadanía.

Subida SMI 2027: los expertos proponen 1.281 euros al mes, un 4,9% más

0

La subida del SMI en 2027 que propone la comisión de expertos deja la cifra en 1.281 euros al mes. Son sesenta euros más que los 1.221 actuales, un 4,9% de incremento por catorce pagas, según ha confirmado Europa Press en fuentes del Ejecutivo. El informe ya está sobre la mesa de la ministra de Trabajo, Yolanda Díaz.

El porcentaje no es arbitrario. El 4,9% coincide con la inflación interanual de septiembre y octubre, así que la comisión considera que el SMI, no perdería poder adquisitivo. Con esa referencia, el mandato de la Carta Social Europea de alcanzar el 60% del salario medio también quedaría cubierto.

El calendario aprieta. El Gobierno quiere aprobar la cifra definitiva antes del 29 de noviembre, la fecha de las elecciones generales, y para eso necesita cerrar el trámite en tres semanas escasas.

Antes de llegar al Consejo de Ministros, Trabajo convocará a CCOO, UGT, CEOE y Cepyme. El Ejecutivo no está obligado a pactar el alza: solo a consultarla. La costumbre de los últimos años dice, sin embargo, que la subida saldrá adelante con los sindicatos dentro y la patronal fuera.

Por qué la comisión se queda en el 4,9%

El encargo que Díaz entregó a la comisión era doble: garantizar el poder de compra y cumplir con la Carta Social Europea. Begoña Cueto, catedrática de Economía Aplicada de la Universidad de Oviedo y relatora del grupo, firma un informe que se mueve justo en el límite de ambos objetivos. Ni un euro por encima de la inflación, ni uno por debajo.

Los sindicatos querían más. CCOO y UGT reclamaban un alza mínima del 7%, hasta 1.306,5 euros mensuales por catorce pagas, es decir, 18.290,58 euros brutos al año. La distancia entre ambas propuestas es de 25,5 euros al mes y unos 1.196 euros anuales.

Un 4,9% deja el SMI en 1.281 euros y 17.934 brutos al año; los sindicatos pedían 1.306,5. La diferencia entre ambas cifras son 25,5 euros al mes.

Qué cambia en la nómina a partir del 1 de enero

  • 1.281 euros brutos al mes por catorce pagas, unos 17.934 euros al año.
  • 60 euros más al mes que la cuantía fijada para 2026 (1.221 euros).
  • Sin retención de IRPF: el Gobierno mantiene la exención para el ejercicio 2027.
  • 1.306,5 euros: la cifra que exigen CCOO y UGT, un 7% de subida.

La cifra de 2026 se aprobó en febrero con efectos retroactivos desde el 1 de enero. Este es el precedente que más importa al trabajador: aunque el real decreto llegue tarde, la nómina debe regularizarse con carácter anual.

La letra pequeña está en los convenios. Un incremento del SMI arrastra a los sectores que lo usan como suelo —limpieza, seguridad privada, agricultura, hostelería— y no todas las empresas lo absorben igual. Las que ya pagaban por encima del mínimo no notan nada; las que pagaban justo el umbral, sí.

El SMI seguirá sin tributar en el IRPF, una decisión que el Gobierno sostiene pese a que la cifra se aleja cada año de ese umbral. Para quien cobra la renta mínima, la subida llega íntegra; para quien está un escalón por encima, la mejora real depende de su convenio.

Análisis: una subida que congela, no recupera

Hace un año el alza fue del 3,1%. Ahora el debate se plantea con un 4,9% que, en términos reales, empata con la inflación. Dicho de otro modo: el poder adquisitivo se congela, no se recupera. Los 17.934 euros brutos anuales son una referencia que en Madrid o Barcelona se queda corta para una persona sola con alquiler y que en provincias con precios más bajos mantiene cierto margen.

Hay un riesgo de calendario que conviene vigilar. Aprobar el SMI antes del 29 de noviembre, sin CEOE en la foto, repite el guion de los últimos ejercicios, pero lo hace en pleno ciclo electoral y con las patronales advirtiendo de efecto sobre costes. En sectores intensivos en mano de obra, ese coste se traslada a precios o a horas.

La otra condición que no aparece en el titular es la de los contratos a tiempo parcial. La subida se aplica sobre la cuantía mensual por catorce pagas, de modo que quien tiene jornada reducida verá un incremento proporcional, no los sesenta euros completos. Conviene revisar el porcentaje de jornada antes de echar cuentas.

Mi lectura es que la propuesta es realista en el plano técnico y conservadora en el político. Cumple los dos mandatos formales y deja a los sindicatos con un margen de protesta cómodo pero sin capacidad de bloquear. Si el 1 de enero llega sin decreto publicado, el trabajador tiene derecho a la diferencia desde esa fecha: guarda la nómina, reclama por escrito y, si no hay respuesta en un mes, acude a la Inspección.

📝 Cómo enviar el currículum

Aquí no hay oferta de empleo ni currículum que enviar: el SMI se aprueba por real decreto. Lo que sí puedes hacer es comprobar que tu empresa aplica la subida cuando entre en vigor.

  1. Paso 1: Consulta el texto definitivo en el portal del Ministerio de Trabajo o en el BOE.
  2. Paso 2: Localiza tu convenio colectivo y comprueba si tu categoría queda por debajo del nuevo mínimo.
  3. Paso 3: Revisa la nómina del mes en que se publique la subida y verifica el salario base y las pagas extraordinarias.
  4. Paso 4: Si tu retribución sigue por debajo, solicita por escrito la regularización al departamento de Recursos Humanos.
  5. Paso 5: Si no hay respuesta en 30 días, presenta una reclamación ante la Inspección de Trabajo y Seguridad Social.

Plazo de inscripción: no existe plazo de solicitud; la subida se aplica con efectos desde el 1 de enero de 2027. Requisito mínimo: estar de alta y cobrar por debajo de la nueva cuantía.

Tres heridos en una colisión entre dos turismos en Abades

0

Tres personas, dos mujeres y un varón, resultaron heridas en una colisión entre dos turismos en el kilómetro 11 de la carretera SG-V-3131, en Abades (Segovia). Las tres estaban conscientes, según la información recibida por el 1-1-2 Castilla y León el 4 de noviembre de 2026 a las 08:28.

El 1-1-2 avisó a la Guardia Civil de Tráfico de Segovia y al centro coordinador de urgencias de Emergencias Sanitarias–Sacyl. Este último envió una UVI móvil y una ambulancia de soporte vital básico.

Atención y traslado al hospital

El personal sanitario atendió en el lugar a un varón de unos 70 años y a dos mujeres de unos 60 y 55 años. La mujer de unos 55 años fue trasladada en la UVI móvil y las otras dos personas, en la ambulancia de soporte vital básico. Las tres fueron llevadas al hospital de Segovia.

GuaguaGomera supera los 268.000 viajeros entre enero y septiembre

0

GuaguaGomera transportó más de 268.000 pasajeros entre enero y septiembre de este año. En septiembre registró 27.891 viajeros, un 7,57 % más que en el mismo mes de 2025, según los datos de la empresa pública de transporte por carretera del Cabildo de La Gomera.

El presidente del Cabildo, Casimiro Curbelo, señaló que el transporte público es un servicio esencial para la movilidad en la isla y que el seguimiento de los datos de viajeros permite conocer las necesidades de las rutas y disponer de información para adecuar frecuencias y horarios a la demanda.

Más viajeros en varias líneas

En septiembre, la línea 1, entre Valle Gran Rey y San Sebastián, registró un aumento interanual del 7,05 % en el número de pasajeros. La línea 2, que conecta Vallehermoso con la capital insular, tuvo una subida del 7,97 %.

La línea 6, entre Valle Gran Rey y el aeropuerto, aumentó un 18,28 % sus viajeros. La línea 8, que une Vallehermoso y Valle Gran Rey, también presentó una evolución positiva, aunque no se detalla el porcentaje.

Bonos y mejoras del servicio

De los más de 268.000 pasajeros contabilizados en lo que va de año, más de 172.000 utilizaron alguna de las modalidades de bono.

Durante el último año se incorporaron doce nuevas guaguas y el número de vehículos disponibles pasó de 18 a 24. También se puso en marcha una aplicación móvil para consultar rutas, horarios, paradas y tiempos estimados de llegada, entre otros servicios, y se renovó la imagen de las conexiones aeroportuarias.

A estas medidas se sumará un nuevo cuadro de servicios que, según la información difundida, incrementará en torno a un 30 % las frecuencias del transporte público regular de viajeros y ampliará la oferta en las distintas rutas de la isla. La medida se enmarca en la estrategia insular para adaptar el servicio al crecimiento de la demanda y a las necesidades de movilidad de residentes y visitantes.

Michelin se suma al proyecto eléctrico de Segway para el Dakar 2028

0

Michelin y Segway anunciaron una alianza técnica y deportiva con vistas a que el Segway Dakar Rally Factory Team participe en el Rally Dakar 2028 con motos de competición nuevas y totalmente eléctricas. Michelin será proveedor oficial de neumáticos y socio técnico, y acompañará a Segway desde las primeras fases del proyecto.

Segway afronta el desarrollo de una motocicleta eléctrica de competición capaz de responder a las exigencias del Dakar. Las compañías plantean utilizar la prueba como banco de ensayos en condiciones reales para desarrollar innovaciones y explorar nuevas posibilidades de rendimiento y movilidad eléctrica.

Trabajo técnico desde las primeras fases

La colaboración se formaliza el 4 de noviembre durante EICMA 2026, en Milán. Según el anuncio, representantes de ambas compañías asistirán a una ceremonia de firma para confirmar su compromiso con el proyecto Dakar 2028.

El trabajo conjunto irá más allá del suministro de neumáticos: los equipos técnicos de Michelin y del Segway Dakar Rally Factory Team incorporarán las exigencias del rally raid al desarrollo de la futura moto. Entre los aspectos que tendrán en cuenta figuran el par, el peso, la tracción y la gestión de la energía, así como los esfuerzos que soportan los neumáticos.

En una primera etapa, Michelin ayudará al equipo a elegir neumáticos Enduro y Desert para las distintas fases de desarrollo. Sus especialistas también darán recomendaciones sobre el uso de los neumáticos y sobre la selección, instalación y utilización de las soluciones antipinchazos Michelin Bib Mousse. Además, se prevén talleres técnicos y sesiones de formación conjuntos.

Pruebas con vistas al Dakar 2028

La colaboración respaldará el desarrollo de la motocicleta y permitirá recopilar datos en condiciones representativas de la competición. Esos resultados servirán para orientar la optimización de los neumáticos según las especificaciones finales de la moto y sus necesidades.

Las distancias, los cambios de terreno, las temperaturas extremas y los esfuerzos mecánicos hacen del Dakar una competición especialmente exigente. El uso de motos eléctricas añade retos relacionados con la autonomía, la gestión de la energía y el rendimiento durante las largas etapas.

Michelin participa en el Rally Dakar desde 1983 y, según la información difundida, suma 40 victorias en la carrera. Los dos socios definirán conjuntamente un programa de pruebas para apoyar el desarrollo de la moto y adaptar progresivamente los neumáticos a sus características y exigencias de funcionamiento.

Una colaboración más amplia

Cyriaque Echevin, director de Marketing de Neumáticos Off-Road de Michelin, señaló: “Fieles a nuestro espíritu pionero, en Michelin estamos encantados de apoyar al Segway Dakar Rally Factory Team en este proyecto tan ambicioso. Afrontar el Rally Dakar con motos 100 % eléctricas supone un apasionante reto tecnológico, que incorpora nuevos parámetros que tendremos que integrar en nuestro trabajo de desarrollo. Nuestro papel irá mucho más allá del suministro de neumáticos: nuestros equipos trabajarán junto a los ingenieros de Segway desde las primeras fases del proyecto, compartiendo nuestra experiencia en rally raid y contribuyendo al desarrollo de la nueva moto. El Rally Dakar ofrece un banco de pruebas excepcional para ampliar los límites de la tecnología gracias a una estrecha colaboración con nuestros socios.”

El acuerdo para el Dakar se enmarca en una relación más amplia entre Michelin y Segway, que combina la experiencia de ambas compañías en el sector de las dos ruedas y contempla el motorsport como catalizador del desarrollo y la innovación. Ambas empresas buscan poner a prueba sus tecnologías con una moto nueva y totalmente eléctrica concebida para las condiciones del Rally Dakar.

El BEI y Eximbanka acuerdan financiar empresas eslovacas con 100 millones de euros

0

El Banco Europeo de Inversiones (BEI) y la agencia eslovaca de crédito a la exportación Eximbanka han acordado aportar 100 millones de euros para empresas del país que buscan expandirse en mercados internacionales. Cada entidad contribuirá con 50 millones: el BEI mediante un préstamo a Eximbanka, que aportará una cantidad equivalente y canalizará los fondos a las empresas.

La financiación se dirige a pequeñas y medianas empresas (pymes) y compañías de mediana capitalización. Apoyará proyectos de innovación y actualización tecnológica, y alrededor del 80 % se destinará a empresas de regiones menos desarrolladas de Eslovaquia.

Condiciones y objetivos de la financiación

Según el acuerdo, los préstamos ofrecerán tipos de interés más bajos y vencimientos más largos que los disponibles en el mercado eslovaco tradicional. El vicepresidente del BEI, Marek Mora, señaló que facilitar financiación a más largo plazo puede ayudar a las empresas a crecer y competir, además de respaldar el empleo y aumentar el valor añadido de las exportaciones eslovacas.

Mora también describió el acuerdo como un paso para reforzar la economía nacional y la competitividad internacional de las empresas eslovacas. Por su parte, el director ejecutivo de Eximbanka, Rastislav Podhorec, afirmó que la cooperación mejorará el acceso a financiación a largo plazo para innovación, modernización y expansión internacional, y respaldará el crecimiento económico y nuevas oportunidades de negocio en las regiones menos desarrolladas.

Colaboración entre las entidades

El acuerdo se suma a la colaboración de larga duración entre el BEI y Eximbanka, que incluye apoyo a pymes y empresas de mediana capitalización durante la pandemia de COVID-19. Eximbanka es la única institución pública eslovaca que ofrece créditos a la exportación mediante préstamos, garantías y seguros.

La operación forma parte del apoyo del Grupo BEI a las empresas eslovacas. El grupo, que incluye al Fondo Europeo de Inversiones, trabaja con entidades financieras locales para facilitar financiación a pymes y compañías de mediana capitalización destinada, entre otros ámbitos, a la digitalización, la eficiencia energética y la expansión empresarial.

La Semana de la Ciencia de la UCA suma más de 1.150 participaciones estudiantiles

0

La Universidad de Cádiz celebra la Semana de la Ciencia y la Tecnología con actividades dirigidas a acercar la investigación al alumnado. Entre ellas destaca Café con Ciencia, que reúne hoy y mañana a 405 estudiantes de una decena de centros educativos de la provincia para conversar con investigadores de la institución.

La Unidad de Cultura Científica y de la Innovación de la UCA ha organizado 27 mesas, con 33 investigadores e investigadoras como anfitriones. En grupos reducidos, los participantes pueden preguntar sobre el trabajo científico y conocer sus aplicaciones en distintos ámbitos.

La programación de las mesas abarca disciplinas como biomedicina, inteligencia artificial, matemáticas, botánica, ingeniería, lingüística, historia y derecho. Entre los asuntos previstos figuran el cerebro y el Alzheimer, la IA aplicada a la medicina, la biodiversidad gaditana, los drones, el cambio climático, la contaminación, la salud mental y la violencia digital.

Conversaciones sobre ciencia y sociedad

También se abordan los animales marinos, la historia de Cádiz, la música como herramienta terapéutica y las matemáticas aplicadas a sistemas inteligentes. El formato busca propiciar el diálogo entre estudiantes e investigadores y acercar al alumnado a la experiencia profesional de quienes trabajan en ciencia.

Café con Ciencia está organizada por la Fundación Descubre, en colaboración con entidades de investigación y divulgación de Andalucía. Cuenta con financiación de la Consejería de Universidad, Industria, Energía e Innovación de la Junta de Andalucía y de la Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología (FECYT), del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades.

Talleres y conferencias en Puerto Real

La Facultad de Ciencias de la UCA, en el Campus de Puerto Real, desarrolla del 3 al 12 de noviembre una programación con seis conferencias y diez talleres. Está prevista la participación de unos 750 estudiantes y la intervención de 47 docentes e investigadores.

Los talleres incluyen propuestas sobre la composición de los alimentos, la química de los colores, el hidrógeno verde y el recorrido de los descubrimientos desde el laboratorio hasta su aplicación industrial. También hay actividades de matemáticas y geología, así como una dedicada a la búsqueda de antibióticos en el suelo.

El ciclo de conferencias trata temas como la energía de la cerveza, hongos capaces de resistir condiciones extremas, nanotecnología, análisis químico, parásitos de interés para la salud pública, biorremediación y economía circular.

En conjunto, Café con Ciencia y las actividades de la Facultad de Ciencias suman más de 1.150 participaciones estudiantiles: 27 mesas de conversación, diez talleres y seis conferencias.

El presidente de Adif dimite ante Cuerpo un día después del cese de Puente y deja sin cerrar el plan de 24.100 millones

Luis Pedro Marco de la Peña ha presentado su renuncia como presidente de Adif ante Carlos Cuerpo, un día después de la dimisión de Óscar Puente, y deja a la entidad sin cerrar su plan de inversión de 24.100 millones de euros.

El hasta ahora máximo responsable del gestor de infraestructuras ferroviarias comunicó su salida este miércoles al vicepresidente primero y ministro de Economía, Comercio y Empresa, que aceptó la dimisión y trasladó su agradecimiento por la labor desarrollada al frente de la entidad pública.

La salida no responde a un impulso. Marco de la Peña ya había trasladado a Puente su intención de dejar el cargo antes de la reunión mantenida con Cuerpo, según fuentes gubernamentales. La decisión estaba tomada; lo que se aceleró fue el calendario.

Dos dimisiones en 48 horas y una cúpula descabezada

Marco de la Peña dirigía Adif desde septiembre de 2024. Llegó desde el Gobierno vasco, donde ocupaba la Viceconsejería de Infraestructuras y Transportes, y su nombramiento respondió al mismo criterio que el de José Antonio Santano, hoy secretario de Estado de Transportes, fichado por Puente en 2023 tras su etapa como alcalde de Irún.

El encuentro de este miércoles en el Ministerio fue una primera toma de contacto de Cuerpo con los dos máximos responsables ferroviarios del Departamento: el propio Marco de la Peña y Santano. De ahí salió la renuncia. El vicepresidente primero asume ahora la gestión de los asuntos de Transportes después del accidente ferroviario de Urda (Toledo), el episodio que precipitó la salida de Puente.

Resultado: una administración ferroviaria con la dirección en funciones, un ministerio tutelado desde Economía y un programa de inversión pendiente de firma. Tres frentes abiertos a la vez.

Adif pierde presidente el mismo día en que su tutela política cambia de manos y sin que conste un relevo diseñado para la entidad.

Quién queda al mando y qué se queda a medias

El plan de inversión de 24.100 millones de euros es el asunto que queda colgando. Un programa de ese tamaño exige un presidente con mandato firme para negociar con el Gobierno y con la CNMC, que supervisa cánones y condiciones de acceso a la red. Con la presidencia vacante, cualquier hoja de ruta nace coja.

cúpula Adif Renfe

Esta semana, el Consejo de Ministros aprobó un paquete de 30 millones de euros en ayudas y medidas para reforzar la seguridad de la alta velocidad. Es dinero de urgencia, no de planificación. El contraste de escala explica el problema: la caja pequeña se mueve rápido, la grande necesita gobernanza.

En el mercado, la interinidad tiene precio. Renfe compite en alta velocidad con Iryo y Ouigo, y las decisiones sobre surcos, cánones y ventanas de mantenimiento pasan por Adif, entidad pública empresarial que no cotiza en bolsa.

Quienes sí sienten el efecto son los contratistas. ACS, FCC, Acciona, Sacyr o Ferrovial tienen en la obra ferroviaria una cartera recurrente, y cualquier parón en la adjudicación se traslada a sus previsiones de ejecución. Para ellos la pregunta no es quién dimite, sino quién firma.

Adif y Renfe comparten tutela ministerial y, en la práctica, la misma dependencia política. Cualquier relevo en el Departamento se traduce en una revisión de prioridades en ambas, y esa revisión llega siempre antes que el nuevo organigrama.

La lectura de fondo: interinidad en plena crisis de confianza

El precedente inmediato es la crisis abierta tras el accidente de Urda, que ya se llevó por delante al ministro. Sustituir a un presidente de Adif no es un trámite: el cargo exige interlocución con Bruselas para los fondos europeos, con el regulador, y con las comunidades autónomas que cofinancian obra. Cada semana sin titular consolida la idea de que la reconstrucción institucional va por detrás de la reconstrucción técnica.

Pedro Sánchez respaldó a Cuerpo con un argumento de continuidad: subrayó su ‘enorme capacidad de gestión, la integridad y el talante’ y se mostró convencido de que ‘dará continuidad a las reformas iniciadas por el ministro Puente’. El mensaje es de estabilidad. El organigrama dice otra cosa: en 48 horas han cambiado el ministro y el presidente del principal gestor de infraestructuras del país.

La comparación con el sector privado es obligada. Un grupo cotizado que pierde a su primer ejecutivo comunica un sustituto interino en horas y fija un calendario; una entidad pública puede tardar semanas. La CNMV exige esa diligencia a las compañías del Ibex por la vía del hecho relevante; en el sector público, la urgencia la marca la política. El mercado tolera el silencio institucional, pero lo acaba descontando.

Queda por ver si el sustituto llega antes de que se cierre el ejercicio y con qué mandato. Ahí se medirá si el relevo es un parche o el arranque de una etapa nueva en Adif.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El nombramiento del nuevo presidente de Adif y el perímetro definitivo del plan de inversión de 24.100 millones, que sigue sin firma.
  • Reacción del valor: Adif no cotiza; el efecto se traslada a Renfe, Iryo y Ouigo vía cánones y surcos, y a los contratistas ferroviarios por el calendario de adjudicaciones.
  • Precedente sectorial: La crisis abierta tras el accidente de Urda, que tumbó al ministro en días, marca la referencia de cuánto tarda en reconstruirse la cúpula.

Desplome del petróleo y el gas del 8%: el Ibex 35 se dispara un 3% hasta 19.370 puntos

0

El desplome del petróleo y el gas un 8% devuelve al Ibex 35 un 3% en una sola sesión. El selectivo cierra en 19.370,9 puntos, su mejor día desde abril, con la banca como ariete y solo cuatro valores en negativo.

El Brent, referencia en Europa, retrocedió un 8,21% hasta 94,7 dólares por barril. El West Texas Intermediate cedió un 7% y se quedó en 89,36 dólares, mientras el gas natural acompañaba la corrección con una caída del 8%. La paradoja de la jornada es notable: el crudo se desinfló el mismo día en que la Guardia Revolucionaria de Irán anunciaba la destrucción de cuatro petroleros en el estrecho de Ormuz.

El cuerpo de élite iraní aseguró que las embarcaciones chocaron con minas navales y que sus fuerzas derribaron un dron Predator MQ-9 del Ejército estadounidense. Teherán leyó la victoria demócrata como un ‘no a la guerra’. El líder supremo, el ayatolá Mojtaba Jamenei, descartó que el resultado vaya a alterar las políticas de Washington hacia la República Islámica.

En Washington, el resultado de las midterms deja un gobierno dividido y a Donald Trump debilitado en sus dos últimos años de mandato. Kevin Thozet, del comité de inversión de Carmignac, sostiene que esa segunda mitad de presidencia no es necesariamente una mala noticia para la renta variable: históricamente las bolsas se han comportado de forma relativamente favorable con un Congreso repartido, y la perspectiva de acuerdos presupuestarios bipartidistas abre la puerta a un impulso fiscal.

El frente macro español añadió argumentos al optimismo. El paro registrado subió en 43.128 personas en octubre (+1,8%), empujado por los servicios tras el final de la temporada estival, pero la Seguridad Social ganó 186.612 cotizantes medios (+0,8%) y cerró el mes en un récord de 22.624.165 afiliados, el mayor alza en un mes de octubre de toda la serie histórica. El inicio del curso escolar y el proceso de regularización de inmigrantes explican buena parte del impulso.

Un barril un 8% más barato con petroleros destruidos en Ormuz no descuenta paz: descuenta deshacer posiciones.

Los bancos tiran del selectivo y solo cuatro valores cierran en rojo

Ibex 35 19.370

BBVA lideró el selectivo con un +5,3%, seguido de Inditex (+5,24%), Santander (+4,87%), CaixaBank (+4,66%) e IAG (+4,54%). La sesión no tuvo un catalizador microeconómico: los movimientos respondieron a una rotación de cartera de manual —menos energía, más consumo y más banca— y no a los hechos relevantes remitidos a la CNMV.

En el otro extremo, Indra se dejó un 5,82% y ACS un 5,09%, los dos valores más castigados del día. Repsol cayó un 1,85% pese al desplome del crudo y Grifols cerró prácticamente plano (-0,04%). La mayoría de los analistas atribuye el golpe a Indra a dos frentes: una victoria demócrata que puede traducirse en menor inversión en defensa y en menos presión para destinar dinero público al sector, y el distanciamiento de una posible joint venture con Santa Bárbara, filial española de General Dynamics.

El resto de plazas europeas subió menos. El FTSE 100 londinense ganó un 1,79%, el CAC 40 francés un 1,96%, el MIB italiano un 2,18% y el DAX alemán un 2,22%. El Ibex sacó entre 78 y 121 puntos básicos de ventaja a sus comparables, una brecha que se explica por composición: el selectivo español pesa más en banca que en energía y defensa.

El crudo a 94,7 dólares sigue caro: la rotación tiene fecha de caducidad

La lectura fácil es que la bolsa celebra el final de la guerra. La lectura correcta es más incómoda. Un barril de Brent a 94,7 dólares sigue siendo caro para una economía europea que crece poco, y la caída del 8% se produce desde un nivel que ya descontaba el conflicto en Ormuz. El desplome es de posiciones, no de fundamentales.

Repsol ofrece la mejor prueba. Cedió un 1,85% mientras el Brent caía un 8,21%, una asimetría que se explica por el refino y la química: el negocio integrado amortigua el golpe del upstream. Si el crudo se estabiliza cerca de los 94 dólares, la petrolera conserva buena parte de su generación de caja; si rebota con fuerza, el castigo de hoy se habrá quedado corto.

En la banca, el razonamiento es el inverso y encierra la principal contradicción de la sesión. BBVA subió un 5,3% y Santander un 4,87% el mismo día en que el bono español a diez años bajaba al 3,845% desde el 3,930%. Los bancos celebraban el apetito por riesgo mientras el activo que sostiene sus márgenes se abarataba. Esa tensión se resuelve rápido en un sentido o en otro.

Si el bono a diez años sigue cediendo, el rally bancario de esta sesión se convertirá en el mejor punto de venta del trimestre.

El otro flanco es la defensa. Indra se dejó un 5,82% y ACS un 5,09% porque el mercado había descontado un ciclo de rearme europeo que un Congreso dividido cuestiona. La cartera de pedidos del sector no cambia en una tarde; el múltiplo que se paga por ella, sí. Ese ajuste me parece bastante más justificado que el de Repsol: la prima de defensa llevaba meses recogiendo un escenario que ahora exige pruebas adicionales.

Thozet recuerda que las bolsas se han comportado relativamente bien con gobiernos divididos. Es cierto en la estadística y engañoso en el detalle: un reparto de poder en Washington también abre la puerta a bloqueos presupuestarios y a nuevas batallas por el techo de deuda. El impulso fiscal que algunos esperan para 2027 no está escrito en ningún sitio.

La próxima cita relevante es el dato de inflación de noviembre y la reunión del BCE de diciembre. Si el crudo no recupera la prima de guerra, la rotación hacia consumo y banca tiene recorrido. Si Ormuz se complica, la sesión de hoy se deshace igual de rápido que se construyó.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre: El Ibex 35 terminó en 19.370,9 puntos tras subir un 3%, su mejor sesión desde abril. BBVA (+5,3%), Inditex (+5,24%) y Santander (+4,87%) lideraron los avances; Indra (-5,82%) y ACS (-5,09%) cerraron en el extremo contrario.

Clave técnica: 31 de los 35 valores del selectivo cerraron en positivo, de modo que el avance tuvo amplitud y no dependió de un único título. La nota discordante es Indra, que pierde un 5,82% en una sola jornada y rompe la tendencia del sector de defensa.

Apunte macro: La prima de riesgo española se estrechó hasta 59,02 puntos básicos, con el bono a diez años en el 3,845% frente al 3,930% del martes. El euro se apreció un 0,23% hasta 1,122 dólares y el oro subió un 3,4%, hasta 4.050 dólares.

Cotec presenta una pirámide virtual para calcular el valor de la inversión en defensa

0

La Fundación Cotec para la innovación ha presentado, en colaboración con SAPA, La Pirámide de Defensa, una herramienta virtual para calcular el valor que genera la inversión en defensa. La iniciativa forma parte del proyecto El valor de la inversión en defensa, un estudio de Cotec elaborado por un grupo de trabajo sobre seguridad, defensa y tecnología, liderado por SAPA, con la participación de 41 entidades miembros de la Fundación.

La herramienta identifica 36 tipos de valor que puede generar esta inversión, además de su función protectora. Entre ellos figuran el empleo de calidad, la formación especializada, la creación de startups, la resiliencia de las infraestructuras críticas y la influencia en la definición de estándares internacionales.

Presentación y mesas de trabajo

Los resultados se presentaron en la sede del CDTI, en Madrid, en un evento patrocinado por la Agencia Espacial Española. Intervinieron la secretaria de Estado de Defensa, Amparo Valcarce; el secretario de Estado de Ciencia, Innovación y Universidades, Juan Cruz Cigudosa; el presidente de SAPA, Jokin Aperribay, y la presidenta de Cotec, Cristina Garmendia.

Después de exponer la metodología, la jornada celebró seis mesas redondas, dedicadas a las dimensiones de seguridad, economía, industria, conocimiento, infraestructuras y geopolítica. Participaron representantes de GMV, Satlantis, Indra, Grupo Amper, CSIC, Tecnalia, GDELS, TEDAE, Grupo Oesía, S2 Grupo, Lognext y Antolin, entre otras entidades. El cierre estuvo a cargo del director general de Estrategia e Innovación de la Industria de Defensa, el teniente general Miguel Ivorra.

El gasto en defensa

Según la Agencia Europea de Defensa, el gasto en defensa de los 27 Estados miembros de la UE aumentó un 19% en 2024, hasta el 1,9% del PIB. Las estimaciones para 2025 lo sitúan en el 2,1%. España alcanzó en 2025 el 2% del PIB, según la OTAN (2026), y registró un incremento de 10.471 millones de euros respecto a 2024, en el marco del Plan Industrial y Tecnológico para la Seguridad y la Defensa. El gasto en I+D ligado a la defensa pasó de 1.842 millones de euros en 2024 a 6.000 millones en 2025.

El grupo de trabajo de Cotec se puso en marcha para analizar qué valor produce ese esfuerzo más allá de la protección. El estudio parte de que la inversión en defensa deja huella en las capacidades industriales, el conocimiento, las infraestructuras y la posición geopolítica, y señala que su alcance depende de decisiones como a quién se compra, en qué territorios se opera y cómo se gestiona la transferencia tecnológica.

Las oposiciones de la Xunta en limpieza y cocina: 228 plazas libres sin exigir estudios

La Xunta de Galicia oferta 228 plazas de limpieza y cocina sin exigir titulación académica en el acceso libre.

El dato procede de una convocatoria más amplia: 305 puestos publicados en el Diario Oficial de Galicia el 30 de octubre de 2026. De ellos, 77 son de promoción interna y el resto queda a disposición de aspirantes externos, con la reserva de discapacidad incluida.

La selección es por oposición, sin fase de concurso. Los cursos y los años trabajados en una empresa privada de limpieza no suman puntos. Quien supere los ejercicios obtiene un nombramiento como funcionario de carrera de la Administración autonómica.

Es una de las pocas puertas al empleo público gallego que no exige ni la ESO. Eso sí, hay que estudiar un temario concreto y aprobar un test con penalización de errores.

Por qué la Xunta convoca ahora 305 plazas de limpieza y cocina

La convocatoria acumula dos ejercicios. 155 plazas llegan de la oferta de empleo público de 2024 y 150 de la de 2025, según la resolución del DOG. El volumen responde a la necesidad de consolidar plantilla en los servicios de limpieza y cocina del Sergas, donde la temporalidad ha sido estructural durante años.

El reparto interno tiene matices que conviene entender antes de echar cuentas. De las 305 plazas, 31 se reservan a personas con discapacidad reconocida igual o superior al 33%. Descontando ese cupo y la promoción interna, el acceso general reúne inicialmente 197 puestos. Las vacantes de promoción interna que queden desiertas pasarán al turno libre, y lo mismo ocurrirá con las reservadas a discapacidad que no se cubran.

Los puestos pertenecen a la agrupación profesional del personal funcionario de la Administración autonómica. Las bases no asignan todavía un centro de trabajo concreto. La adscripción se decidirá más adelante, y ahí pesa la disponibilidad geográfica: el Sergas tiene centros en las cuatro provincias.

De las 305 plazas, 228 son de acceso libre: la puerta más ancha al empleo público gallego sin titulación académica en esta convocatoria.

Requisitos: sin estudios, desde los 16 años y con capacidad funcional

Las bases no piden estudios ni experiencia previa. Los filtros son otros, y conviene revisarlos uno a uno: un fallo en la solicitud deja fuera del proceso sin margen de arreglo.

  • Titulación: ninguna. No se exige ESO, Bachillerato ni certificado de profesionalidad.
  • Edad: haber cumplido 16 años y no superar la edad de jubilación forzosa.
  • Nacionalidad: española, de un Estado de la Unión Europea o alguno de los supuestos de libre circulación y vínculo familiar que recogen las bases.
  • Capacidad funcional: hay que acreditar la habilitación para desempeñar un empleo público.
  • Incompatibilidad: queda excluido quien ya sea funcionario de carrera de la misma escala y especialidad.
  • Certificado posterior: para puestos con contacto habitual con menores se exigirá el documento negativo del Registro Central de Delincuentes Sexuales.

Los requisitos deben cumplirse al cierre del plazo de solicitudes y mantenerse hasta la toma de posesión. Renunciar a uno de ellos a mitad del proceso invalida el nombramiento.

Cómo es el examen: 80 preguntas, dos horas y un cuarto menos por error

El primer ejercicio tiene 80 preguntas: 20 de la parte general y 60 de la específica, más cinco de reserva. Cada una ofrece cuatro respuestas alternativas. El tiempo máximo es de 120 minutos.

La penalización manda. Cada error resta un cuarto de acierto; las preguntas en blanco no penalizan. Con 48 aciertos y ocho errores, el neto queda en 46 respuestas.

El programa no se limita a barrer y fregar. Incluye lavandería, limpieza de habitaciones, zonas comunes, cocinas, y comedores, además de elaboración de menús sencillos, higiene alimentaria, alérgenos y prevención de riesgos. No se puede elegir qué contenidos preparar.

Para aprobar en acceso libre hay que superar el 40% neto y entrar entre las mejores puntuaciones hasta el límite de cuatro veces las plazas del turno. El ejercicio se califica sobre 100 puntos y exige un mínimo de 50. Ese corte no garantiza la plaza.

Después llega la prueba de gallego, salvo acreditación del Celga 2 o equivalente. Consiste en dos traducciones y dura 60 minutos. Ojo con el nivel: la convocatoria auxiliar de Lugo exigía Celga 4 para la exención, y los niveles no son intercambiables.

Ratio, sueldo y letra pequeña antes de inscribirse

La convocatoria tiene un atractivo evidente: ningún filtro académico y una plaza de funcionario de carrera. También tiene una trampa de calendario. El primer ejercicio no podrá celebrarse antes del 30 de abril de 2027, seis meses después de la publicación, así que hay margen para preparar el temario y para que la competencia se organice.

Sin fase de méritos, la experiencia del sector privado no puntúa. Un profesional con quince años limpiando hospitales parte en igualdad con alguien que nunca ha trabajado en esto. Es la letra pequeña que más cuesta aceptar.

La plaza queda en la agrupación profesional de entrada del personal funcionario autonómico. No es un sueldo alto, pero sí estable, con catorce pagas y destino dentro de Galicia. Para quien busca salir de la temporalidad, el cálculo sale; para quien busca retribución por encima de la media, esta no es la puerta.

El idioma pesa. La prueba de gallego elimina aspirantes cada año, y quien no tenga el Celga 2 debería resolverlo antes del cierre: una acreditación presentada fuera de plazo no exime. En el test, responder solo lo que se domina suele dar mejor neto que arriesgar.

📨 Cómo presentar la solicitud

La tramitación es telemática a través del portal de Función Pública de la Xunta, con acceso a Fides. El plazo es de veinte días hábiles y concluye el 27 de noviembre de 2026.

  1. Paso 1: Accede al portal de Función Pública de la Xunta de Galicia y localiza la convocatoria de limpieza y cocina publicada en el DOG del 30 de octubre de 2026.
  2. Paso 2: Identifícate con Chave365, certificado electrónico o cualquiera de los sistemas admitidos en Fides.
  3. Paso 3: Cumplimenta la solicitud y selecciona el turno: acceso libre, reserva de discapacidad o promoción interna si ya eres personal funcionario.
  4. Paso 4: Abona la tasa. Hay exención total por discapacidad desde el 33% y por familia numerosa especial, y bonificación del 50% en otros supuestos, incluidos los demandantes inscritos seis meses sin prestación ni subsidio.
  5. Paso 5: Finaliza la presentación después del pago y guarda el justificante. Pagar no equivale a registrar la solicitud.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Xunta de Galicia, a través del Sergas. Personal funcionario de la Administración autonómica.
  • Número de plazas: 305 en total; 228 de acceso libre (incluida la reserva de discapacidad) y 77 de promoción interna.
  • Sueldo estimado: Retribuciones de la agrupación profesional de entrada del personal funcionario autonómico; las bases no detallan la cuantía.
  • Fecha límite de inscripción: 27 de noviembre de 2026, vigésimo día hábil desde el día siguiente a la publicación.
  • Dónde inscribirse: Portal de Función Pública de la Xunta de Galicia, con identificación mediante Fides o Chave365.

las oposiciones para docentes 2027: las comunidades ya anuncian más de 15.000 plazas

Las oposiciones docentes 2027 arrancan con más de 15.000 plazas anunciadas o ya aprobadas por las comunidades autónomas, aunque el mapa definitivo sigue abierto.

Por qué se convocan ahora más de 15.000 plazas docentes

El recuento suma más de 15.000 plazas cuando se agregan ofertas aprobadas, anuncios públicos y estimaciones autonómicas. La cifra exige prudencia: mezcla plazas ya creadas jurídicamente con propuestas que todavía pueden crecer, reducirse o cambiar de distribución antes de convertirse en decreto de oferta de empleo público.

En la mayor parte del mapa, 2027 será un año de Secundaria. Comunitat Valenciana, Madrid, Extremadura, Castilla-La Mancha, Aragón, Murcia, Cantabria, Asturias y Navarra preparan procesos centrados en enseñanzas medias, FP y otros cuerpos asociados.

Las excepciones pesan. El País Vasco y, previsiblemente, Castilla y León concentrarán su oferta en Maestros. Galicia y Baleares plantean procesos mixtos. La oferta andaluza ha adelantado 40 especialidades —Maestros, Secundaria, Música y Artes Escénicas y Artes Plásticas— y seguirá abierta hasta incorporar las jubilaciones que se produzcan.

Murcia es el mejor termómetro de la tensión del sistema. ANPE reclama elevar hasta 2.331 plazas las de Secundaria ante una tasa de interinidad del 35%, un porcentaje que explica la presión que soportan las aulas de la comunidad.

Quince mil plazas anunciadas no son quince mil plazas convocadas. Entre el anuncio y el decreto de oferta de empleo público media un trecho largo.

Requisitos para presentarse a las oposiciones docentes 2027

Las bases de cada comunidad fijan los detalles, pero el esqueleto de requisitos es común. Esto es lo que conviene tener resuelto antes de que se publique la convocatoria.

  • Titulación: Grado de Maestro en Educación Infantil o Primaria para el cuerpo de maestros; grado universitario más el Máster de Profesorado para Secundaria, FP y enseñanzas de régimen especial.
  • Edad: 18 años cumplidos y no haber alcanzado la edad de jubilación. No existe un tope adicional.
  • Nacionalidad: española, de un Estado miembro de la Unión Europea o de un país con derecho de libre circulación en el empleo público español.
  • Habilitación lingüística: en las comunidades con lengua cooficial se exige acreditar un nivel equivalente al C1, con certificados propios que varían en cada territorio.
  • Idoneidad: no haber sido separado del servicio ni estar inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas.
plazas docentes 2027

Cómo es el examen y qué temario entra

El proceso es un concurso-oposición. La fase de oposición se divide en dos pruebas eliminatorias: una de conocimientos sobre el temario de la especialidad y otra de carácter práctico. En Secundaria, esa segunda prueba incluye la defensa de una programación didáctica y de una unidad didáctica; en Maestros se resuelve con un supuesto práctico y la exposición de la programación.

La fase de concurso valora experiencia docente previa, formación permanente y otros méritos baremables. Ahí se decide buena parte de la nota final y ahí los interinos parten con ventaja. Las bases definitivas se publican en el Boletín Oficial del Estado y en el boletín autonómico correspondiente.

Los temarios de referencia que publica el Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes superan los cincuenta temas en varias especialidades de Secundaria, de modo que el estudio exige meses de antelación y un plan de repaso realista.

Quince mil plazas anunciadas no son quince mil plazas convocadas

Aquí está la letra pequeña que no aparece en los titulares. Madrid partió en procesos recientes de cifras iniciales mucho menores que las definitivas y, en sentido contrario, los acuerdos de mesa sectorial todavía pueden sufrir ajustes antes de convertirse en decreto. Las 15.000 plazas son un punto de partida, no una garantía.

El atractivo, en cambio, es real. Un maestro en el primer tramo ronda los 1.900 euros brutos mensuales en catorce pagas, y un profesor de Secundaria arranca por encima de los 2.200 según las tablas retributivas autonómicas: por encima del salario mínimo interprofesional y con estabilidad de por vida. Ese es el motivo de que cada convocatoria reciba decenas de miles de solicitudes.

La competencia no es homogénea. Las especialidades de Secundaria con más vacantes en los últimos procesos —Matemáticas, Tecnología, Informática e Inglés— presentan ratios más favorables que las de Maestros en Primaria, donde el número de aspirantes por plaza se dispara. Una tasa de interinidad del 35% en comunidades como Murcia indica, además, que muchos interinos con años de experiencia competirán por las mismas plazas con el baremo ya consolidado.

El riesgo a vigilar es doble: que la oferta anunciada se recorte en el decreto definitivo y que el requisito del máster habilitante o de la habilitación lingüística deje fuera a candidatos que daban su acceso por hecho. La recomendación es seguir el borrador de la oferta de empleo público de tu comunidad, no el titular de la noticia.

📨 Cómo presentar la solicitud

No existe un plazo único estatal: cada consejería abre su propio periodo de inscripción en su sede electrónica, con calendarios que van de finales de año al primer trimestre. Estos son los pasos que se repiten en todas las comunidades.

  1. Paso 1: Consulta la convocatoria y sus bases en el boletín autonómico de tu comunidad y comprueba la especialidad por la que quieres presentarte.
  2. Paso 2: Accede a la sede electrónica de la consejería de Educación y localiza el proceso de oposiciones docentes 2027.
  3. Paso 3: Identifícate con certificado digital o Cl@ve y formaliza la solicitud en el modelo oficial.
  4. Paso 4: Abona la tasa de examen y adjunta la titulación, la habilitación lingüística y los méritos que quieras baremar.
  5. Paso 5: Registra la inscripción antes del cierre del plazo y guarda el justificante con el número de registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Consejerías de Educación de las comunidades autónomas.
  • Número de plazas: más de 15.000 anunciadas para 2027.
  • Sueldo estimado: entre 1.900 y 2.300 euros brutos mensuales en catorce pagas, según cuerpo y comunidad.
  • Fecha límite de inscripción: pendiente de publicación en cada boletín autonómico; se espera a lo largo del primer semestre de 2027.
  • Dónde inscribirse: sede electrónica de cada consejería de Educación y boletín autonómico correspondiente.

Maserati lleva su marca al sector residencial con Casa Maserati

0

Maserati amplía su presencia al sector inmobiliario con Casa Maserati, una iniciativa que traslada al ámbito residencial los conceptos de diseño, artesanía, elegancia y hospitalidad italiana asociados a la marca. El anuncio coincide con las celebraciones del centenario del Tridente, emblema creado en 1926.

El proyecto se enmarca en el crecimiento de las residencias de marca, dirigidas a clientes que buscan propiedades exclusivas, servicios diferenciados y vínculos con una identidad. Maserati plantea Casa Maserati como una nueva forma de expresar su visión del lujo y del Gran Turismo italiano, trasladando el placer de conducir al disfrute de los espacios habitados.

Diseño y hospitalidad italiana

La propuesta lleva la identidad de diseño de Maserati al interiorismo mediante formas esculturales, proporciones armoniosas, materiales nobles y detalles refinados. La luz, las texturas, los colores y las atmósferas se combinan para crear espacios que, según la marca, reflejan la modernidad emocional del Tridente.

La experiencia prevista no se limita a servicios exclusivos: también comprende bienestar, cultura y el placer de compartir, con la hospitalidad italiana como referencia. Maserati describe estas residencias como espacios orientados a generar pertenencia y combinar elegancia con calidez.

Una nueva dimensión para la marca

Santo Ficili, director ejecutivo de Alfa Romeo y Maserati, presentó la iniciativa como una extensión de la identidad y los valores de la marca a otro sector. Sostuvo que el objetivo es trasladar la visión italiana del lujo a nuevas experiencias, reforzar el vínculo con sus clientes y llegar a un público más amplio.

Cristiano Fiorio, director de marketing de Maserati y director general de BOTTEGAFUORISERIE, señaló que Casa Maserati complementa los modelos de la marca y los universos de Maserati Classiche, Corse y Fuoriserie. Según explicó, el proyecto abre un nuevo campo expresivo para el Tridente y busca plasmar sus valores en espacios y experiencias.

Klaus Busse, director de diseño de Maserati, indicó que la propuesta lleva al entorno residencial los tres pilares del diseño de la marca: prestaciones, presencia y procedencia. La ambición, afirmó, es crear una experiencia que reúna belleza e innovación y evoque la cultura, la artesanía y la elegancia italianas.

Próximos proyectos

El anuncio es, según Maserati, el primer paso de Casa Maserati. La compañía prevé dar a conocer próximamente los primeros proyectos y socios que contribuirán a desarrollar la iniciativa; no se detallaron en el anuncio.

El SES amplía la vacunación sin cita los días 10 y 12 de noviembre

0

El Servicio Extremeño de Salud (SES) ampliará la vacunación contra la gripe y la COVID-19 sin cita previa los martes 10 y jueves 12 de noviembre, de 16:30 a 19:30 horas. También mantiene la jornada de mañana del jueves 5, en ese mismo horario.

La vacunación vespertina estará disponible en los centros de salud Plasencia III–La Data, Navalmoral de la Mata, Zona Centro de Cáceres, Villanueva Sur, Don Benito Este, Urbano III de Mérida, San José de Almendralejo, Villafranca de los Barros, Valdepasillas de Badajoz, Montijo, Zafra y Llerena, así como en el Hospital de Coria.

Datos y requisitos de la campaña

Quienes acudan por la tarde deben llevar el DNI y la tarjeta sanitaria o de mutualista.

En las dos primeras sesiones vespertinas de esta campaña se administraron 5.989 vacunas contra la gripe: 2.917 en la primera jornada y 3.072 en la segunda. Son 1.522 dosis más que en el mismo periodo de la campaña anterior. En esas sesiones también se pusieron 2.603 dosis contra la COVID-19.

Posible ampliación según la demanda

A fecha de 25 de octubre de 2026, se habían administrado 122.029 dosis, frente a las 95.636 registradas hasta la misma fecha de 2025: una diferencia de 26.393 dosis.

El SES señala que las sesiones vespertinas sin cita podrían ampliarse en las semanas siguientes, en función de la demanda, para favorecer la conciliación y el acceso a la inmunización. El servicio anima a quienes aún no se hayan vacunado a acudir a su centro de salud o consultorio habitual; los mutualistas pueden acudir al centro más próximo a su domicilio. También hace un llamamiento a las familias para que vacunen a los niños.

Delhi activa medidas ante el empeoramiento de la calidad del aire

0

Delhi ha activado la fase II del Plan de Acción de Respuesta Gradual (GRAP) ante el empeoramiento de la contaminación. El índice de calidad del aire (AQI), que mide, entre otros contaminantes, las partículas finas PM2,5, ha superado los 300 puntos y ha entrado en la categoría de «muy mala», lo que genera preocupación por la salud de millones de residentes.

La exposición prolongada a este aire puede causar problemas respiratorios y agravar enfermedades existentes. Los niños y las personas mayores son especialmente vulnerables.

Medidas para reducir la contaminación

Las restricciones de la fase II incluyen una limpieza más intensiva de las vías, tarifas de estacionamiento más altas para desincentivar el uso de vehículos privados y un aumento de los servicios de transporte público. El metro de Delhi ha añadido 20 viajes en tren durante los días laborables, y se ha indicado a las autoridades que escalonen los horarios de las oficinas gubernamentales para aliviar la congestión del tráfico.

Las autoridades adoptaron las medidas después de que las previsiones apuntaran a que la calidad del aire seguiría siendo muy mala durante los próximos días. El GRAP reúne medidas de emergencia que se endurecen progresivamente cuando aumentan los niveles de contaminación.

Un deterioro tras un octubre inusualmente limpio

Delhi y zonas vecinas del norte de India afrontan cada invierno episodios de contaminación peligrosa. La situación puede empeorar durante Diwali, que se celebra dentro de unos días: los fuegos artificiales de la festividad liberan partículas finas y gases nocivos a la atmósfera.

La crisis anual está relacionada con varios factores, entre ellos las emisiones de los vehículos y de la industria, el descenso de las temperaturas, los vientos débiles y la quema de rastrojos en estados vecinos. El aumento de la contaminación se produce después de que Delhi registrara en octubre el promedio mensual del AQI más bajo para ese mes en ocho años.

Vientos y quema de residuos agrícolas

Expertos atribuyeron el deterioro repentino al descenso de las temperaturas, los vientos lentos y el aumento de la quema de residuos de cultivos en los estados vecinos de Punjab y Haryana. Una tormenta reciente había ayudado a despejar el aire con lluvia y vientos más fuertes; después, al estabilizarse el tiempo, regresaron los vientos del noroeste, que transportaron hacia la capital humo procedente de campos en llamas.

El organismo de control de la contaminación de India clasifica las lecturas del AQI de 301 a 400 como «muy malas» y las superiores a 400 como «graves». El miércoles por la mañana, el índice de Delhi se situó en 377. El cálculo considera ocho contaminantes principales, entre ellos las PM2,5, partículas que pueden penetrar profundamente en los pulmones.

La CHMS pide un uso responsable del agua ante la escasez por la sequía

0

La Confederación Hidrográfica Miño-Sil (CHMS) celebró la cuarta reunión de la Oficina Técnica de la Sequía, después de las convocatorias de agosto, septiembre y octubre. El encuentro sirvió para analizar la situación hidrológica y la evolución de las precipitaciones y de los caudales en la demarcación.

El presidente de la CHMS, José Antonio Quiroga, explicó que las unidades territoriales del Miño Alto, Miño Bajo, Sil Inferior y Limia atraviesan un escenario de escasez coyuntural. Según indicó, la situación permite cumplir los criterios de garantía para atender las demandas reconocidas, pero limita los usos no prioritarios.

La CHMS reclama un consumo responsable

La Confederación reitera a los ayuntamientos la necesidad de hacer un uso sostenible y responsable del agua, con prioridad para el abastecimiento de la población. También recomienda que las administraciones locales mantengan las medidas de ahorro iniciadas durante el verano, como evitar el baldeo de calles y el riego de jardines y campos deportivos, así como eliminar fuentes públicas.

Quiroga insistió en la necesidad de utilizar el agua de forma eficiente y de que los usuarios adopten las medidas necesarias para consumir solo el recurso imprescindible. También señaló la importancia de las campañas de concienciación sobre su buen uso, especialmente ante el escenario de escasez coyuntural.

Precipitaciones y reservas

Desde el comienzo del año hidrológico 2026/2027, el 1 de octubre, se han registrado 22 l/m² de precipitación media, un 80 % menos que el valor medio de octubre. Además, las precipitaciones entre marzo y octubre han sido especialmente escasas.

Los caudales circulantes se sitúan un 68 % por debajo de lo habitual. Los embalses almacenan agua equivalente al 48,6 % de su capacidad, un 4,4 % menos que la media histórica.

El presidente de la CHMS concluyó que adoptar medidas y concienciar a la población sobre el uso racional y responsable del agua es fundamental para paliar los efectos de la falta de recursos a corto y medio plazo.

Volvo presenta el EX60, un SUV eléctrico con hasta 810 km de autonomía

0

Volvo Cars presenta el EX60, un SUV eléctrico de tamaño medio y cinco plazas, disponible con tres variantes de propulsión. La compañía destaca su autonomía, la velocidad de recarga y las tecnologías incorporadas. El modelo se basa en la arquitectura SPA3 y en el sistema central HuginCore.

La variante P12 AWD Electric ofrece una autonomía de hasta 810 km; la P10 AWD Electric, de hasta 660 km; y la P6 Electric con tracción trasera, de hasta 611 km. Según la información difundida por Volvo, el EX60 se ofrece en siete versiones.

Autonomía y recarga

Volvo indica que la variante P12 con tracción integral puede recorrer hasta 810 km con una carga. Las cifras de autonomía son preliminares y se basan en pruebas WLTP; la autonomía real puede variar según, entre otros factores, la carga, la temperatura, las condiciones meteorológicas, la topografía y el estilo de conducción.

Con un cargador de 400 kW, el EX60 puede sumar hasta 340 km de autonomía en 10 minutos, según la compañía. Los tiempos de carga pueden variar y la cifra indicada corresponde a la variante P12 AWD, de acuerdo con pruebas en puntos de recarga de esa potencia.

El modelo cuenta con una garantía de 10 años para la batería. En Suecia, Volvo ofrecerá a clientes particulares tres años de recarga gratuita en casa, sujeta a condiciones específicas: entre ellas, disponer de un wallbox bidireccional de Volvo, tener un contrato de suministro eléctrico con Vattenfall y utilizar la función de carga inteligente de Volvo Cars. La compañía señala que la oferta se implementará más adelante en otros mercados.

Diseño y tecnología

El EX60 se construye sobre la arquitectura SPA3 y utiliza HuginCore. Volvo atribuye a esta plataforma y a tecnologías como las baterías integradas en la carrocería, los motores eléctricos desarrollados internamente, el diseño de las celdas y la megafundición mejoras en eficiencia energética, autonomía y peso. La empresa afirma que el modelo tiene la huella de carbono más baja entre sus vehículos totalmente eléctricos, comparable a la del EX30, más pequeño.

La marca describe el diseño exterior como orientado a la eficiencia aerodinámica y cifra en 0,26 el coeficiente aerodinámico del vehículo. En el habitáculo, destaca el espacio para las piernas en las plazas traseras, el área de carga y los compartimentos de almacenamiento. El sistema de sonido Bowers & Wilkins incluye 28 altavoces, también en los reposacabezas de los cuatro asientos principales. El EX60 será el primer Volvo con Apple Music preinstalado con Dolby Atmos; el servicio requiere suscripción y hardware y software compatibles.

El vehículo incorpora Gemini, el asistente de inteligencia artificial de Google, y la última versión de HuginCore. Volvo también señala que el sistema de infoentretenimiento permite que las pantallas respondan con rapidez, los mapas se carguen al instante y los asistentes de voz comprendan mejor a los pasajeros. La disponibilidad de funciones y servicios puede variar según el mercado y la variante.

Seguridad y calendario

Volvo presenta el EX60 como uno de sus vehículos más seguros y destaca el cinturón de seguridad multiadaptativo para las plazas delanteras, el habitáculo reforzado con acero al boro y los sistemas de retención. La compañía afirma que los sensores del vehículo evalúan continuamente el entorno. El modelo contará con actualizaciones inalámbricas periódicas.

El EX60 ya se puede pedir en mercados europeos. Volvo prevé abrir los pedidos en Estados Unidos a finales de primavera y comenzar la producción en primavera en su fábrica de Suecia. Las entregas de las variantes P6 y P10 están previstas para este verano; las de la P12 comenzarían poco después. La información facilitada no precisa el año para esos hitos.

Los datos sobre autonomía, recarga, funciones y disponibilidad están sujetos a las condiciones indicadas por Volvo y pueden variar según el vehículo, el mercado y otros factores.

Maserati certifica un Ghibli SS Coupé de 1970 de la familia Maserati

0

Maserati ha certificado, a través de su programa Classiche, un Ghibli SS Coupé de 1970 que pertenece a la familia Maserati. La acreditación coincide con el 60.º aniversario de la presentación del modelo en el Salón del Automóvil de Turín.

Fabricado el 25 de noviembre de 1970 para el mercado italiano, el vehículo tiene el número de chasis AM115/49*1948*. Su carrocería fue diseñada por Ghia y cuenta con una configuración de asientos 2+2. El coche, originalmente acabado en Oro Longchamps, luce ahora el color Giallo Fly y conserva el interior original de piel negra.

Un Ghibli SS de 1970

El modelo equipa un motor V8 de 4,9 litros y 335 CV, con carburadores y una caja de cambios manual ZF de cinco velocidades. Según Maserati, alcanza los 280 km/h. La certificación forma parte del programa Maserati Classiche.

Cristiano Bolzoni, director de Maserati Classiche, señaló que la certificación refleja el vínculo de la marca con la familia Maserati y la labor del programa para preservar su legado. También explicó que el proceso se basa en conocimientos técnicos, investigación y análisis de cada automóvil, y que acredita su autenticidad.

Sesenta años desde su presentación

El Ghibli se presentó el 3 de noviembre de 1966 en el Salón del Automóvil de Turín. Diseñado por Giorgetto Giugiaro para Carrozzeria Ghia, el cupé destacó por sus proporciones, su perfil bajo y la combinación de prestaciones, confort y elegancia.

La gama se amplió en 1969 con el Spyder, también disponible con techo rígido. En 1970, las dos carrocerías incorporaron un V8 de 4,9 litros de mayor potencia, que dio lugar a la variante SS. Maserati sitúa en el actual GranTurismo una continuidad de aquella propuesta, adaptada a la movilidad contemporánea.

Actos conmemorativos y legado

El Maserati Owners Club Italy celebrará el aniversario con una visita a la sede de la marca en Módena. En los actos se mostrarán varios vehículos históricos, entre ellos un Ghibli Spyder de la Collezione Umberto Panini, distintos Quattroporte III y un Ghibli II «Primatist».

La certificación del Ghibli SS pone de relieve el trabajo de Maserati Classiche, creado en Módena en 2021 para preservar y poner en valor los vehículos históricos de la marca. El programa incluye la Certificación de Autenticidad, supervisada por un comité de expertos que examina las especificaciones técnicas, la documentación histórica y los registros disponibles en el archivo de Maserati. Se aplica a automóviles de más de 20 años y a modelos especiales y series limitadas.

Cuatro heridos en un choque frontal en la N-I, en Aranda de Duero

0

Un choque frontal entre dos turismos en el kilómetro 158 de la N-I, en Aranda de Duero (Burgos), dejó cuatro personas atendidas por los servicios sanitarios el 4 de noviembre de 2026. El incidente se produjo a las 14:43.

Varias llamadas al centro de emergencias 1-1-2 de Castilla y León alertaron del accidente. Según la información recibida, dos personas estaban heridas y una había quedado atrapada en uno de los vehículos.

Atención sanitaria y traslado

El personal sanitario atendió a tres mujeres, de unos 15, 35 y 40 años, trasladadas al hospital Santos Reyes en ambulancias de soporte vital básico. Un varón de unos 50 años fue trasladado en una UVI móvil.

La sala de operaciones del 1-1-2 avisó a la Guardia Civil de Tráfico, a los bomberos de Burgos y de Aranda de Duero, y a Emergencias Sanitarias de Sacyl. Según la relación de organismos avisados, también fueron movilizados un helicóptero medicalizado, una Unidad Medicalizada de Emergencias (UME), dos ambulancias de soporte vital básico y el equipo médico de Atención Primaria del centro de salud.

RSF denuncia la falta de protección a periodistas latinoamericanos exiliados en España

Mientras Madrid acoge la XXX Cumbre Iberoamericana de Jefes de Estado y de Gobierno, miles de profesionales latinoamericanos de la información afrontan el exilio, la pérdida de sus medios de vida y la falta de protección institucional en los países de acogida. Reporteros Sin Fronteras (RSF) denuncia que España recibe a representantes de gobiernos que persiguen la libertad de prensa mientras desatiende a periodistas que han tenido que abandonar sus países para seguir ejerciendo.

Según la organización, el exilio periodístico alcanza una dimensión sin precedentes: además de periodistas individuales, se trasladan redacciones, medios y proyectos que cierran sus sedes y reconstruyen su actividad en el extranjero. Entre las amenazas que impulsan este éxodo, RSF señala el deterioro democrático, la represión estatal, la violencia del crimen organizado y la persecución transnacional, que extiende la vigilancia, las intimidaciones y las represalias más allá de las fronteras nacionales.

Menos espacios seguros para los periodistas exiliados

Costa Rica ha sido uno de los principales destinos de acogida para periodistas perseguidos, en especial para profesionales nicaragüenses que huían de la represión del régimen de Daniel Ortega y Rosario Murillo. RSF afirma que el deterioro de la seguridad y el avance de la persecución transnacional han reducido las garantías de protección que ofrecía el país.

La organización también apunta al endurecimiento de las políticas migratorias de Estados Unidos bajo la Administración Trump. Periodistas latinoamericanos solicitantes de asilo han sido detenidos y sometidos a procedimientos de deportación que, según RSF, pueden poner en peligro su integridad y libertad.

España se ha convertido en otro destino, pero RSF considera que su sistema de acogida y protección internacional es precario e insuficiente para responder a las necesidades de quienes huyen por ejercer el periodismo. La entidad denuncia que algunos profesionales quedan desprotegidos y deben abandonar los recursos de acogida a los pocos meses, sin alternativas para reconstruir sus vidas y continuar trabajando. También advierte de los riesgos que podría plantear el nuevo Pacto Europeo de Migración y Asilo y reclama que se tengan en cuenta las circunstancias específicas de los periodistas perseguidos.

Un panorama regional de violencia e impunidad

«Los periodistas latinoamericanos en el exilio son el único contrapoder frente a los regímenes autoritarios y los contextos de corrupción y violencia de los que huyen. Son también la memoria de sus países. Es nuestra obligación moral y democrática proteger urgentemente a un exilio intelectual desatendido», afirma Edith Rodríguez Cachera, presidenta de RSF España.

La Cumbre reúne en Madrid a los presidentes de Argentina, Bolivia, Chile, Costa Rica, Guatemala, Honduras y República Dominicana, además de representantes de otros países de la región. RSF describe un deterioro generalizado de la libertad de prensa en América Latina, donde conviven la represión estatal, la persecución judicial, la violencia del crimen organizado y elevados niveles de impunidad.

En la Clasificación Mundial de la Libertad de Prensa de RSF, Argentina ocupa el puesto 98 de 180. La organización alerta de un aumento de la hostilidad institucional hacia los medios durante el mandato de Javier Milei, así como de ataques verbales del presidente contra periodistas, precarización del sector y concentración mediática. Milei figura en la Lista de Depredadores de la Libertad de Prensa de RSF de 2026.

Restricciones y amenazas en varios países

México ocupa el puesto 122. RSF señala que el crimen organizado impone la ley del silencio mediante amenazas, agresiones y asesinatos, y que la impunidad mantiene en situación de extrema vulnerabilidad a quienes informan.

Nicaragua figura en el puesto 168 y Cuba en el 160. RSF califica a Nicaragua de desierto informativo y afirma que el régimen de Daniel Ortega y Rosario Murillo ha clausurado 61 medios, forzado al exilio a más de 300 profesionales y despojado de su nacionalidad a 22 periodistas. En Cuba, la organización sostiene que la represión y el control estatal de la información impiden ejercer el periodismo independiente.

Venezuela ocupa el puesto 159 y El Salvador, el 143. RSF indica que Venezuela continúa entre los países que más periodistas expulsa y que el periodismo independiente está sometido a graves restricciones. Sobre El Salvador, alerta de un deterioro de las condiciones para informar, marcado por el señalamiento institucional contra la prensa crítica por parte del presidente Nayib Bukele y el contexto de excepcionalidad jurídica.

Las medidas que reclama RSF

Ante este escenario, RSF pide a los gobiernos iberoamericanos que sitúen la libertad de prensa entre sus prioridades políticas y plantea cuatro líneas de actuación: investigar de forma independiente, rápida y exhaustiva los asesinatos, desapariciones y agresiones contra periodistas, e identificar y juzgar a sus autores materiales e intelectuales; establecer mecanismos regionales de protección para periodistas amenazados y reforzar la cooperación judicial entre países.

La organización también propone despenalizar los delitos utilizados para silenciar a periodistas y aprobar leyes eficaces contra las demandas estratégicas contra la participación pública (SLAPP), una tarea que considera pendiente en España para la próxima legislatura. Asimismo, reclama apoyo financiero e institucional para medios independientes, alternativos y comunitarios, especialmente ante la drástica reducción de los fondos internacionales destinados a sostener el periodismo libre.

La responsabilidad de España ante el exilio

RSF recuerda que España tiene una responsabilidad especial con los profesionales latinoamericanos que buscan refugio en el país. La organización señala que América Latina acogió durante décadas a miles de españoles que tuvieron que marcharse por razones políticas y sostiene que España debe estar a la altura de esa memoria.

«Las instituciones españolas tienen una deuda histórica con el exilio latinoamericano, una región que abrió los brazos al exilio español. Pero, para empezar a saldarla, primero tienen que verlo. Ojalá que nuestro país, además de sentar a la mesa a representantes de algunos de los gobiernos cuestionados por sus prácticas contra la libertad de prensa, sea capaz de escuchar y apoyar a sus víctimas», concluye Edith Rodríguez Cachera.

Una terapia celular regulable muestra resultados en ratones con tumores sólidos y hematológicos

0

Una estrategia de inmunoterapia celular STAb-T, probada en ratones, permite regular la actividad antitumoral mediante un fármaco que actúa como interruptor químico. El trabajo, desarrollado por un grupo conjunto del Hospital del Mar Research Institute (HMRIB), el Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas (CNIO) y el Instituto de Investigación del Hospital 12 de Octubre (i+12), se publica en Advanced Science.

El equipo, dirigido por Luis Álvarez-Vallina y Anaïs Jiménez-Reinoso, modificó linfocitos T para que produzcan por separado los componentes de anticuerpos biespecíficos. En presencia del fármaco, esos componentes se ensamblan y activan la respuesta inmunitaria contra el tumor. La administración del medicamento permite encender o apagar el sistema y regular su intensidad y duración.

Resultados en modelos de tumores

La estrategia se probó in vitro y en modelos animales de tumores hematológicos dirigidos contra la proteína CD19 y de tumores sólidos dirigidos contra EGFR. Según los resultados comunicados por el equipo, el fármaco activa los linfocitos modificados y permite ajustar su actividad mediante la dosis administrada.

Los investigadores señalan que la regulación podría ser especialmente relevante en tumores sólidos, porque algunas de sus dianas terapéuticas también están presentes en tejidos sanos. El objetivo de este enfoque es controlar la intensidad del tratamiento y evitar una toxicidad excesiva; sus posibles beneficios clínicos aún deben confirmarse.

Una terapia celular en investigación

En las terapias STAb-T, los linfocitos T del paciente se modifican en el laboratorio y después se reinfunden. Estas células producen anticuerpos biespecíficos que favorecen la unión entre el linfocito y la célula tumoral. La terapia STAb-T, desarrollada por el equipo de Álvarez-Vallina, se encuentra actualmente en ensayo.

La nueva estrategia se ha demostrado en ratones. Su utilidad clínica deberá confirmarse mediante estudios adicionales de seguridad y ensayos en pacientes. El estudio, codirigido por Álvarez-Vallina y Jiménez-Reinoso y firmado en primer lugar por Susana Luengo-Arias, se publicó en Advanced Science.

Volver a las noticias

Nitratos vegetales: cómo rúcula, espinaca y remolacha elevan el óxido nítrico y tu rendimiento

Los nitratos vegetales de la rúcula, la espinaca y la remolacha se transforman en óxido nítrico y mejoran el flujo sanguíneo, un efecto que la investigación sobre rendimiento sitúa en la constancia diaria y no en la dosis milagro.

Cómo el nitrato de la verdura se convierte en óxido nítrico

Vamos por partes, porque aquí se decide todo. El nitrato que llega con la verdura es una molécula inerte hasta que las bacterias de la boca lo reducen a nitrito en la saliva, un paso clave del ciclo del nitrato. Ese nitrito pasa al torrente sanguíneo y, en el endotelio, se convierte en óxido nítrico: la señal que relaja la pared de los vasos y abre el grifo del riego muscular.

El detalle no es menor. La vía depende de la microbiota oral, así que un colutorio antibacteriano potente después de comer corta la cadena por su eslabón más barato. Lo veremos más abajo, con la etiqueta en la mano.

Con más óxido nítrico disponible, el músculo recibe sangre con menos resistencia periférica y gasta menos oxígeno para la misma potencia. Se traduce en tres cosas medibles: más tiempo hasta el agotamiento en esfuerzos sostenidos, mejor economía de carrera y una recuperación entre series más limpia. La literatura de suplementación sitúa el umbral eficaz en 300 a 600 miligramos de nitrato por toma, entre dos y tres horas antes del esfuerzo.

¿Cuánto nitrato hay en el plato? Depende del cultivo, de la estación y de la parte de la planta, pero los rangos sirven para decidir:

  • Rúcula: la más concentrada de las tres, con rangos que en las tablas de composición superan los 300 miligramos por cada 100 gramos. Un puñado generoso cubre media dosis de protocolo.
  • Remolacha: en torno a 200-300 miligramos por 100 gramos, y el zumo concentrado permite ajustar la dosis con precisión.
  • Espinaca: entre 150 y 250 miligramos por 100 gramos, con la ventaja de que se come en volumen y suma folato y magnesio en la misma cucharada.

La dosis que mueve la aguja no cabe en una ración ocasional: pide constancia diaria y una cantidad que casi nadie alcanza sin proponérselo.

Los datos poblacionales ponen el listón en su sitio. En una cohorte de casi 9.500 adultos del estudio Rotterdam, publicada en el American Journal of Clinical Nutrition, la ingesta mediana de nitrato era de 85 miligramos al día y el 81% procedía de verduras. La población general se queda lejos de los 300-600 miligramos de los protocolos de rendimiento. No es un problema de cantidad de ensalada, es de diseño del día.

La ración diaria que sí mueve la aguja

Dos caminos funcionan y ambos caben en una jornada de oficina. El primero es un bol de 100 a 150 gramos de rúcula repartido entre la comida y la cena; el segundo, un concentrado de zumo de remolacha de unos 70 mililitros, que reúne entre 300 y 400 miligramos de nitrato. La constancia manda: seis días seguidos de ración diaria elevan la disponibilidad basal y eso se nota más que un pico aislado.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis eficaz: 300 a 600 miligramos de nitrato por toma, el equivalente a 100-150 gramos de rúcula o a un concentrado de remolacha de 70 mililitros.
  • Cuándo: entre dos y tres horas antes del entrenamiento; la ventana de nitrito en sangre es estrecha.
  • Calidad a buscar: nitrato declarado en miligramos por envase, no solo la palabra remolacha en el nombre.
  • A tener en cuenta: el beneficio es mayor en esfuerzos de 5 a 30 minutos y se diluye en series muy cortas.

La letra pequeña: por qué tu colutorio arruina el zumo

Aquí está el matiz que casi nadie vigila. La conversión de nitrato a nitrito ocurre en la lengua, y los colutorios con clorhexidina o de amplio espectro arrasan esas bacterias durante horas. Si te enjuagas después de desayunar, el zumo del mediodía pierde buena parte de su efecto. La alternativa es simple: enjuague por la noche y nada de antiséptico en la ventana del entrenamiento.

La segunda trampa está en el envase. Muchos zumos de remolacha presumen de no llevar azúcares añadidos y esconden concentrado de manzana o de uva en el cuarto ingrediente, que suma azúcar libre y diluye el nitrato por botella. Lo que hay que buscar es el contenido de nitrato declarado en miligramos por envase y un listado de ingredientes de una sola línea. Si el fabricante no lo declara, no es un producto de rendimiento: es un zumo. Menos marketing, más etiqueta.

Lo que la evidencia sostiene y lo que no

Conviene separar el ruido del dato. La mayoría de los estudios sobre economía de carrera apunta en la misma dirección: elevar el nitrato disponible mejora la eficiencia en esfuerzos de intensidad moderada a alta, y la EFSA ha revisado la ingesta de nitrato de origen vegetal. Lo que la evidencia no sostiene es el atajo puntual: una ración aislada antes de competir rinde poco si tu disponibilidad basal lleva meses baja.

También hay variabilidad individual, y conviene saberlo antes de gastar. Quien tiene una microbiota oral eficiente, entrena poco o parte de una dieta pobre en verdura responde más que un atleta bien entrenado. En ese segundo caso el margen existe, pero es pequeño y se nota en detalles, no en récords.

Y está el límite honesto. Los datos poblacionales sobre nitrato vegetal describen patrones de consumo, no prescriben dosis. La dosis se construye en el laboratorio de fisiología del ejercicio, con protocolos de 300 a 600 miligramos y ventanas de dos a tres horas.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Suma la ración verde: Añade 100-150 gramos de rúcula o espinaca a la comida principal y reparte el volumen entre dos tomas si te pesa.
  • Elige la hora: Si entrenas por la tarde, toma el concentrado de remolacha dos o tres horas antes; si entrenas temprano, déjalo para el día anterior.
  • Revisa la etiqueta: Busca el nitrato declarado en miligramos y un solo ingrediente; descarta los zumos con concentrado de fruta.
Publicidad