Los tribunales blindan al contribuyente: Hacienda no podrá reabrir una inspección perdida

El TSJ del País Vasco obliga a Bizkaia a devolver 137.269,59 euros y cierra la puerta a que Hacienda reabra una inspección perdida.

Qué ha pasado: 137.269,59 euros y una sociedad patrimonial que no lo era

Todo arranca en el Impuesto sobre Sociedades de 2019. Rineti 89, S.L. había tributado por error como sociedad patrimonial, es decir, como una entidad limitada a conservar bienes y participaciones, y después pidió rectificar su autoliquidación para recuperar lo ingresado. La Hacienda foral de Bizkaia rechazó la devolución con un argumento: la actividad económica se desarrollaba de forma indirecta, a través de otra sociedad del grupo.

El grupo no era una cáscara. Rineti participaba en Grupo Implika Educación, S.L., la cabecera de seis filiales dedicadas a la formación. Esa sociedad intermedia coordinaba a las filiales, centralizaba los acuerdos financieros, gestionaba contratos de cash pooling, y facturaba servicios al conjunto. Rineti, por su parte, cobraba dividendos y obtuvo una plusvalía al transmitir parte de sus participaciones.

Tampoco resucita la reforma de 2024, la que incorporó las estructuras subholding: interpreta la norma anterior conforme a su finalidad. Una empresa activa no deja de serlo por organizarse en dos escalones. Excluir de golpe la actividad que se ejerce a través de una filial conduce justo al resultado que la norma quería impedir.

Ahora bien, no vale cualquier holding. Hay que acreditar que las filiales operan de verdad, que la sociedad intermedia ejerce una función empresarial efectiva y que la estructura no es artificial ni se montó solo para rascar una ventaja fiscal. Aquí la propia Administración había descartado el fraude de ley y no discutía las razones económicas de la organización.

La segunda oportunidad que Hacienda ya no tiene

El segundo golpe es procesal. La Diputación pidió que, si el tribunal aceptaba la tesis de la empresa, se le devolviera el expediente para examinar otros posibles requisitos. Traducido: si pierdo con este argumento, déjame buscar otro. La Sala dijo no.

Si cada victoria del contribuyente abriera una inspección nueva, ganar un pleito contra Hacienda no serviría de nada.

La Administración tuvo su oportunidad y no puede guardarse objeciones para después. Admitir lo contrario convertiría cada victoria judicial del contribuyente en el comienzo de una nueva inspección. Por eso la Sala reconoce el derecho a recuperar 137.269,59 euros más intereses e impone las costas a la Diputación, con el límite de 4.000 euros más IVA.

Qué cambia para el autónomo y la pyme (y qué no)

El límite está claro: la sentencia aplica norma foral vizcaína y no consta como firme. Es un pleito de Impuesto sobre Sociedades, no de IRPF, así que no traslades el régimen de sociedades patrimoniales a tu modelo 130. Un autónomo en estimación directa no tiene sociedad patrimonial: eso es cosa de sociedades.

Dicho eso, la sentencia deja dos ideas que sí puedes usar. La primera: que Hacienda debe gravar la actividad real, no el dibujo de las participaciones. La segunda: que la Administración no puede reservarse motivos para un segundo asalto. Si te denegó una devolución con un argumento y ese argumento cae, no puede pedir volver a empezar para encontrar otro.

Y aquí viene el error que más caro sale. Citar esta sentencia como doctrina del Supremo es un error: no lo es, y un escrito mal armado le regala a la Abogacía del Estado la excusa para desmontarlo. Tampoco la uses fuera del régimen foral como jurisprudencia consolidada. Si tienes un caso parecido, alega la doctrina —interpretación finalista, prohibición de retroacción— y documenta la actividad con contratos, facturas, nóminas y cuentas anuales.

Ojo también con los relojes. La AEAT tiene cuatro años para comprobar y liquidar, según la Ley General Tributaria, y el recurso de reposición se presenta en el mes siguiente a la notificación. Dejar pasar ese mes convierte un buen argumento en una derrota definitiva.

Lo que esta sentencia blinda de verdad y lo que no

Hay un precedente que explica por qué la resolución importa. La reforma de 2024 metió en la norma foral las estructuras de subholding, y la Diputación usó ese dato como argumento de cierre: si antes no estaba previsto, antes no cabía. El tribunal le da la vuelta y se agarra a la finalidad de la regla: la patrimonialidad sobrevenida nació para castigar a quien solo conserva patrimonio, no para atrapar a quien organiza un negocio real.

Ahora, la letra pequeña. La sentencia interpreta normativa foral vizcaína, no estatal, y no consta como firme a fecha de hoy. Eso significa dos cosas: que no puedes invocarla como jurisprudencia cerrada y que su traslado a los regímenes de Álava, Gipuzkoa, Navarra o al territorio común exige argumentar, no copiar. Las resoluciones de los tribunales superiores se consultan en el portal del Poder Judicial.

La lectura útil para un negocio pequeño es más modesta de lo que venderán algunos despachos, y aun así relevante: refuerza la seguridad jurídica de quien se enfrenta a una liquidación. Si Hacienda pierde, no tiene un comodín para volver a intentarlo. Esa es la parte que de verdad blinda al contribuyente. El resto depende de si la sentencia se confirma y de cómo la lean otros tribunales.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: La AEAT tiene cuatro años para comprobar y liquidar; el recurso de reposición, un mes desde la notificación.
  • ✅ Requisitos clave: Filiales operativas, sociedad intermedia con función empresarial efectiva y estructura ajena a la ventaja fiscal.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: La rectificación y los recursos se presentan en la sede electrónica de la AEAT, con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: Devolución de 137.269,59 euros más intereses y costas a cargo de la Diputación, con límite de 4.000 euros más IVA.
  • ⚠️ Error a evitar: Citar la sentencia como jurisprudencia del Supremo o aplicarla fuera del régimen foral sin argumentarlo.

Las renuncias a ayudas a proyectos empresariales suben un 150%: requisitos y letra pequeña antes de pedirlas

Las renuncias a las ayudas a proyectos empresariales de los incentivos regionales subieron un 150% entre 2023 y 2025: 72 proyectos se cayeron y con ellos 639 millones de euros de inversión prevista.

El motivo más repetido no es que el negocio deje de gustar. Es no poder ejecutarlo a tiempo. Licencias que no llegan, condiciones que no se cumplen en plazo y cambios de estrategia explican la mayoría de los abandonos, según el análisis de las memorias de Hacienda que recoge El Mundo.

Los incentivos regionales son una subvención a fondo perdido —dinero que no hay que devolver si se cumple lo prometido— para proyectos de inversión productiva en zonas con renta por debajo de la media europea, fronterizas, o en transición justa. Se cofinancian con fondos europeos FEDER y con aportación de Hacienda. Quedan fuera Madrid, Cataluña, Navarra y País Vasco.

Qué se firma cuando se acepta un incentivo regional

La ayuda no llega como un cheque libre. Se concede contra un proyecto concreto: una inversión subvencionable, un calendario de ejecución y un número de empleos comprometidos. Sobre esa base se calcula el porcentaje de subvención que fija el mapa de ayudas de cada comunidad, dentro del marco de la Ley 50/1985 de incentivos regionales.

A partir de ahí, el beneficiario asume obligaciones de permanencia: mantener la inversión y la plantilla prometidas durante el periodo que marque la resolución, no deslocalizar la actividad y someterse a los controles del órgano concedente. Si se incumple, la subvención se reintegra con los intereses de demora correspondientes.

Ese detalle es el que separa un incentivo regional de una línea ICO o de un préstamo ENISA. Allí el dinero se devuelve siempre, con su tipo de interés. Aquí no se devuelve nada si el proyecto se ejecuta como se prometió, pero se devuelve todo, y con recargo, si no se ejecuta.

Una subvención no es un préstamo blando: no se devuelve mientras se cumpla, pero el incumplimiento se cobra con intereses.

Por qué se cae el proyecto: licencias, plazos y empleos

El registro de 2025 lo deja claro. Se presentaron 178 solicitudes para ampliar el tiempo de cumplimiento de objetivos y se modificaron 40 proyectos para rebajar las metas y la ayuda concedida. Sumadas ambas cifras, superan el número de proyectos aprobados ese mismo año.

Para un autónomo o una pyme pequeña, el riesgo se concentra en tres puntos ciegos. El primero es la licencia: sin permiso de obra o de actividad no hay inversión ejecutada, y la ayuda ya está concedida con reloj. El segundo es el empleo comprometido, que se calcula sobre la plantilla futura y no sobre la actual. El tercero son las garantías que exige la resolución antes de pagar.

Antes de firmar conviene hacer el ejercicio al revés. Es decir, calcular qué parte de la inversión se puede ejecutar de verdad en el plazo, cuántos puestos de trabajo se sostienen doce meses seguidos y qué ocurre si el proveedor se retrasa. Si la respuesta no es sólida, la renuncia sale más barata que el incumplimiento.

Pide por escrito el plazo de ejecución y el de justificación. No son lo mismo: uno cierra la inversión, el otro cierra la documentación que acredita el gasto. Bastantes renuncias nacen de confundirlos.

El cuello de botella no está en la demanda, sino en la gestión

2025 fue el año con más solicitudes de la última década: 268 planes empresariales que movilizaban 4.207 millones de euros. Se aprobaron 2.697,2 millones de euros de inversión subvencionable, pero solo se ejecutaron 78,9 millones de euros de subvención. El 67,59% de los fondos disponibles llegó a la economía, el porcentaje más bajo de los últimos ejercicios analizados.

La dotación, mientras tanto, casi se duplicó: de 75 millones en 2021 a 142 millones en 2023. La capacidad de tramitación no creció al mismo ritmo. En 2022, con 111 millones de presupuesto, se ejecutó el 99,9%. Desde entonces no se ha vuelto a ese nivel y cada año queda al menos una cuarta parte del presupuesto en caja, según las memorias de Hacienda.

Hay un dato que invita a no tirar el instrumento a la basura: los proyectos financiados por esta vía generaron más de 130.000 empleos en los últimos ocho años, con Andalucía a la cabeza —casi la mitad de los proyectos subvencionados—, seguida de Canarias y Castilla-La Mancha. El turismo ha pesado históricamente, aunque el componente industrial ha ganado terreno.

Lo que falla no es el diseño, sino la cadena de ejecución. Y ahí el autónomo tiene una lección concreta: la ayuda se concede por lo que prometes, no por lo que ya has hecho. Un proyecto dimensionado a la baja, con plazos realistas y la licencia en la mano, cobra. Uno sobredimensionado para rascar más subvención acaba en la lista de renuncias o, peor, en un expediente de reintegro.

Renunciar antes de ejecutar evita ese expediente, pero deja el proyecto sin la financiación comprometida y puede condicionar el acceso a convocatorias posteriores. Por eso la decisión importante no se toma al recibir la resolución, sino al presentar la solicitud. En la redacción hemos hecho los números con las cifras publicadas: la brecha entre lo aprobado y lo ejecutado es tan grande que el problema del solicitante ya no es que le den la ayuda, sino poder justificarla.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: convocatorias anuales por comunidad autónoma; la fecha de solicitud se publica en el boletín autonómico (no detallada en la fuente).
  • ✅ Requisitos clave: proyecto de inversión en zona promocionable (fuera de Madrid, Cataluña, Navarra y País Vasco), inversión mínima según zona y empleo comprometido.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: en la consejería competente de cada comunidad; el seguimiento se consulta en la web del Ministerio de Hacienda, con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: subvención a fondo perdido sobre un porcentaje de la inversión subvencionable; la dotación global fue de 142 millones en 2023.
  • ⚠️ Error a evitar: comprometer empleos e inversión que no se pueden ejecutar en plazo; después llega la renuncia o el reintegro con intereses.

La rentabilidad de los autónomos: ATA advierte de que algunos ingresan menos que su propio trabajador

El 63% de los autónomos declara rendimientos netos por debajo del salario mínimo, según los cálculos de ATA. Y hay un dato que la patronal subraya: algunos ingresan menos que el trabajador que tienen contratado.

Lorenzo Amor, presidente de la asociación, presentó este lunes el balance de legislatura en los 25º Premios Autónomo del Año. Su diagnóstico fue tajante: ‘Termina una legislatura que ha sido nefasta para los autónomos. ¿Hay más autónomos? Sí, pero más pobres’.

El balance se apoya en tres bloques: ingresos, costes y trámites. El primero es el que más duele. El 63% del colectivo declara rendimientos por debajo del salario mínimo, una cifra que ATA atribuye a datos oficiales de la Seguridad Social.

Sobre los costes, Amor puso una cifra encima de la mesa: las cotizaciones han subido un 36% entre 2018 y 2025, siempre según la patronal, por el mecanismo de equidad intergeneracional y por las subidas de bases ligadas al salario mínimo. ‘¿A qué autónomo le ha subido entre 2018 y 2025 un 36% su actividad?’, preguntó.

Conviene precisar a quién golpea ese encarecimiento. El alza del SMI no dispara la cuota del propio autónomo, que desde 2023 se calcula por tramos de rendimientos netos. Lo que encarece es la cotización de los asalariados que tiene a su cargo. El efecto aterriza en un perfil concreto: el autónomo con empleados ve crecer la nómina y la cuota patronal sin que su facturación suba igual.

La paradoja que describe ATA no es retórica: un negocio con plantilla puede pagar más por su trabajador de lo que le queda a él a fin de mes.

El tercer bloque es el administrativo. La organización calcula 200 horas anuales dedicadas solo a gestión, un sobrecoste medio de 3.000 euros por negocio y una factura agregada de 10.300 millones de euros para el conjunto del tejido productivo. Son estimaciones de la patronal, no estadísticas oficiales.

La red que no cubre: cese de actividad y gastos que no se deducen

ATA denuncia que el sistema deniega la prestación por cese de actividad, el paro de los autónomos, a siete de cada diez solicitantes. Y recuerda que el colectivo sigue fuera del subsidio asistencial para mayores de 52 años, una ayuda reservada a quien ha cotizado por desempleo en el régimen general.

La queja tiene recorrido práctico. El cese de actividad exige acreditar el cierre de la actividad y cumplir un periodo mínimo de cotización. Si la solicitud se presenta fuera de los 15 días hábiles siguientes a la baja, el expediente se complica. Los requisitos y el trámite están en la sede de la Seguridad Social.

Hay un segundo error que la propia patronal puso sobre la mesa: el miedo a Hacienda. ‘Los autónomos ya no deducen los gastos porque estamos en el ojo del que te pueda revisar’, lamentó Amor. El cálculo es simple y demoledor: un gasto deducible que no se declara se acaba pagando dos veces, primero en la factura y después en el IRPF.

La franquicia del IVA que España no aplica y Canarias cubre con el IGIC

La crítica más concreta de Amor no va de cuotas, sino de papeleo fiscal. España no ha incorporado el régimen de franquicia del IVA, la norma comunitaria que permite a los Estados eximir de ese impuesto a los negocios que facturan por debajo de 85.000 euros al año. ‘Somos de los pocos autónomos europeos a los que les toca ir cada trimestre a Hacienda; el resto hace una declaración al año’, denunció.

Traducido al día a día: si facturas menos de esa cifra, sigues obligado a presentar el modelo 303 cada trimestre y el resumen anual del IVA (modelo 390), aunque tu volumen sea mínimo. La exención existe en otros Estados miembros; aquí, no.

El contraste dentro de España lo puso el propio Amor. Canarias aplica una exención del IGIC —el impuesto indirecto canario que hace las veces de IVA en las islas— a quien factura menos de 85.000 euros. Castilla-La Mancha ha desplegado ayudas a la consolidación y cuota cero; Murcia, bonificaciones durante la incapacidad temporal. Las comunidades hacen el trabajo que no hace el Gobierno central, resumió el presidente de ATA.

Tus obligaciones trimestrales se consultan en la sede electrónica de la Agencia Tributaria, donde el 303 se presenta con certificado digital o Cl@ve.

Lo que el titular del 63% esconde

La franquicia del IVA no es una ocurrencia de ATA. Es una figura que existe en la normativa comunitaria y que España lleva años sin trasponer, mientras los autónomos de media Europa liquidan una sola declaración anual. Cada aplazamiento se paga en horas y en gestoría, y esa factura la conoce bien cualquiera que haya hecho números un domingo por la tarde.

El titular del 63% merece, eso sí, una lectura fina. ATA compara el rendimiento neto —lo que queda tras restar gastos, IVA repercutido y cuota— con el salario mínimo, que es una magnitud bruta. No es una comparación simétrica y quien la lleve a una mesa de negociación debería saberlo. Lo que sí resiste el examen es el otro dato: hay menos autónomos con empleados y menos empleo generado por ellos. Eso no es percepción, es una tendencia que se ve en las series de afiliación.

Con las elecciones del 29 de noviembre en el horizonte, el mapa de propuestas debería responder a tres preguntas: si se traspone la franquicia del IVA, si se revisa la cotización por tramos para quienes menos facturan y por qué se sigue denegando el cese de actividad a siete de cada diez solicitantes.

Mientras llega la respuesta, el autónomo tiene palancas propias. Revisar la base de cotización —se puede tocar hasta seis veces al año—, no renunciar a las deducciones que le corresponden y comparar las ayudas autonómicas, porque el mapa ya no es homogéneo. La cuota no baja sola. Nadie la va a bajar por ti.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: la cuota del RETA se liquida cada mes y el IVA se presenta trimestralmente; el cese de actividad se solicita en los 15 días hábiles siguientes a la baja.
  • ✅ Requisitos clave: estar de alta en el RETA, acreditar el cese de la actividad y cumplir el periodo mínimo de cotización para cobrar el paro del autónomo.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: en la sede de la Seguridad Social para el cese y en la sede de la AEAT para el IVA, con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: la cuota depende del tramo de rendimientos netos; la franquicia del IVA para quienes facturan menos de 85.000 euros sigue sin aplicarse.
  • ⚠️ Error a evitar: dejar de deducir gastos por miedo a una revisión de Hacienda, algo que encarece el IRPF sin ninguna contrapartida.

Telefónica, Orange, Vodafone y Deutsche Telekom pujan por los satélites de la UE para competir con Starlink

Telefónica, Orange, Vodafone y Deutsche Telekom pujarán juntas por el espectro satelital europeo para frenar a Starlink. La fórmula elegida es una carta de intenciones, no un consorcio cerrado.

El acuerdo se limita, por ahora, a estudiar una oferta conjunta en la licitación que prepara la Comisión Europea de una nueva franja de espectro reservada a las comunicaciones de satélite directas al móvil, sin necesidad de un terminal adaptado. Es el mismo servicio que Starlink ya despliega y que convierte a un operador de constelaciones en competidor directo de la telefonía tradicional.

Las ‘telecos’ se han movido rápido. El anuncio llega apenas unos días después de que la compañía de Elon Musk se adjudicase un paquete de licencias en Estados Unidos, una operación que provocó un hundimiento millonario en bolsa de los operadores de medio mundo. En Europa, el objetivo declarado es que ese fenómeno no se replique.

La baza que juegan los cuatro gigantes es política antes que tecnológica: la soberanía europea y la garantía de que serán compañías del continente quienes controlen esas redes. Sobre el papel, Bruselas tiene incentivos para primar a los candidatos locales. La reacción en en bolsa de los operadores fue, en cualquier caso, moderada.

Hay un problema de fondo que la carta de intenciones no resuelve. Ninguno de los cuatro firmantes tiene satélites con capacidad para prestar el servicio. Necesitan un socio externo, y el nombre que suena con más fuerza es AST SpaceMobile, que ya creó una filial europea y mantiene alianzas con varios operadores del grupo, entre ellos Vodafone y Telefónica.

La inversión tampoco apunta a la constelación. Los operadores concentrarán el esfuerzo en infraestructura terrestre clave y en funciones críticas de coordinación, lo que incluye dar servicio en zonas rurales de difícil acceso y ofrecer comunicaciones críticas a administraciones públicas. Ahí tienen ventaja: la relación con el cliente, las torres y los contratos institucionales ya están en su balance.

Controlar el espectro es controlar el peaje. Quien no tenga voz en la licitación europea acabará pagando el acceso a quien sí la tenga.

Qué se juega Telefónica en bolsa tras el precedente de Starlink

La noticia no ha alterado el guion del parqué. La acción de Telefónica se mueve en torno a los 4 euros, sin movimientos reseñables, y Orange y Deutsche Telekom tampoco han registrado sobresaltos. El mercado lee la carta de intenciones como estrategia de medio plazo, no como catalizador de beneficios.

La lectura que se impone entre los gestores es sencilla: el coste de quedarse fuera de la subasta es mayor que el de entrar. Perder el espectro dejaría a los operadores comprando acceso mayorista a un competidor que, además, les disputaría la base de clientes. El riesgo de no pujar se mide en cuota de mercado; el de pujar, en capital comprometido.

Ese capital no es menor. Desplegar conectividad directa al móvil exige satélites, estaciones en tierra y acuerdos de roaming con operadores locales en cada país. A mi juicio, el mercado todavía no ha incorporado al precio ninguna de esas dos magnitudes: ni la oportunidad ni la factura.

Cabe recordar que Telefónica llega a esta negociación con el balance más ajustado de sus cuatro socios. La compañía afronta la cita con una deuda que sigue condicionando su política de inversión, lo que refuerza la lógica de compartir gasto con rivales a los que, en el negocio tradicional, combate cada día.

Análisis: soberanía industrial frente a la ventaja de costes de Starlink

La operación tiene sentido defensivo y, por ahora, poca sustancia industrial. Lo que se ha firmado es un estudio, no una inversión.

El sector ya ha visto esta película. Iridium se acogió al capítulo 11 en 1999, apenas un año después de estrenar servicio, tras desplegar una constelación que el mercado no supo pagar a tiempo. La diferencia ahora es que el demandante existe y paga: el móvil por satélite resuelve una necesidad real de cobertura, no una promesa de banda ancha global.

La asimetría competitiva sigue ahí. Starlink lanza con cohetes propios y una cadencia que ninguna constelación europea puede igualar a corto plazo; AST SpaceMobile, el socio probable, depende de capital externo y de unos satélites de gran tamaño cuya producción en serie todavía no está probada. Los operadores aportan clientes, torres y licencias. Es un reparto razonable, pero no gratuito: quien pone el dinero quiere el control y quien pone la tecnología también.

Compartir una constelación es fácil de firmar y difícil de gobernar: cuatro rivales sentados en la misma mesa de licitación y peleando por el mismo cliente en la mesa de al lado.

Hay además una contradicción que conviene vigilar. Cuatro competidores del mercado móvil europeo negocian juntos una posición relevante en una infraestructura crítica. Bruselas, que lleva años empujando la consolidación del sector por la vía de la competencia, tendrá que explicar por qué esta alianza no merece el mismo escrutinio que una fusión. La coartada de la soberanía ayuda, pero no resuelve el expediente.

Lo que viene ahora no se decide en los despachos de Madrid o Bonn, sino en el calendario de la Comisión Europea, todavía sin fecha cerrada para publicar las bases de la licitación. La próxima cita con cifras será la presentación de resultados de Telefónica, a comienzos de noviembre, según el calendario que la compañía remite a la CNMV. Ahí se verá si el esfuerzo inversor comprometido tiene hueco en el balance o si, por el contrario, la alianza se queda en una declaración de intenciones.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Telefónica cotiza en torno a los 4,15 euros por acción, con una variación inferior al 0,5% en la sesión del 19 de octubre. El valor no ha reaccionado al anuncio: el impacto en ingresos, si llega, se verá a partir de 2027.

Clave técnica: La acción sigue atrapada entre los 4,00 y los 4,30 euros desde hace tres meses, con un RSI cerca de 50. Una ruptura de los 4,30 con volumen abriría el hueco hasta los 4,60; una pérdida de los 4,00 devolvería el valor a la zona baja del rango anual.

Apunte macro: La prima de riesgo española se mantiene en torno a los 68 puntos básicos y el bono a diez años ronda el 3,1%. Un nivel de financiación que no penaliza el capex de la operadora, pero que tampoco le deja margen para disparar la inversión sin tocar el dividendo.

El Ibex 35 defiende los 19.000 puntos ante una semana de resultados trimestrales y la crisis de deuda francesa

El Ibex 35 afronta la semana del 19 de octubre aferrado a la cota de los 19.000 puntos, con los resultados de Enagás, Iberdrola, Puig y Bankinter como termómetro adelantado y la crisis de deuda francesa como telón de fondo.

Cuatro citas antes de la pasarela final de octubre

El grueso de las cotizadas del selectivo concentrará sus cuentas del tercer trimestre en la última semana del mes, todas con comunicación previa a la CNMV como información relevante. Estas cuatro citas llegan antes y funcionan como prólogo de tres bloques estratégicos: infraestructuras energéticas, consumo de alta gama y banca doméstica. Ninguna mueve el índice por capitalización; todas, en cambio, fijan expectativas sobre su sector.

  • Martes 20 de octubre: Enagás publica a primera hora. El foco está en la estabilidad de los ingresos regulados, el avance del plan de desinversiones y la sostenibilidad del dividendo.
  • Miércoles 21: Iberdrola presenta antes de la apertura, con el negocio de redes en Estados Unidos y Reino Unido como motor de las cuentas.
  • Miércoles 21, tras el cierre: Puig Brands comunica sus ventas del tercer trimestre, con fragancias y Asia-Pacífico bajo la lupa. Es la antesala de su Capital Markets Day del 28 de octubre.
  • Jueves 22: Bankinter inaugura la ronda bancaria con el margen de intereses como epicentro del informe.

La reacción del mercado dependerá menos de la cifra bruta que del guidance que acompañe a cada balance. Con el selectivo aferrado a los 19.000 puntos, el margen de decepción es estrecho. El contexto exterior tampoco acompaña: la inestabilidad social en París y Milán ha golpeado al lujo europeo y el deterioro de la deuda pública francesa mantiene tensa la prima de riesgo de la eurozona. Ese es el ruido de fondo con el que el selectivo negocia cada sesión.

Iberdrola y Enagás: el test del negocio regulado

Enagás abre fuego el martes 20 a primera hora. El gestor gasista se somete al escrutinio con tres preguntas sobre la mesa: la estabilidad de los ingresos regulados, el avance del plan de de desinversiones de activos no esenciales y la sostenibilidad del dividendo. Las dos primeras sostienen la senda de desapalancamiento; la tercera es la que mira el accionista minoritario. El mercado quiere además visibilidad sobre los primeros proyectos vinculados a la red troncal de hidrógeno verde, una inversión de ciclo largo cuyo retorno no llegará al balance a corto plazo.

Iberdrola comparece el miércoles 21 antes de la apertura con una expectativa incómoda: batir un nuevo récord histórico de beneficio neto ya está en el precio. La pregunta relevante no es la cifra del trimestre, sino si la compañía eleva sus previsiones para el cierre del año. El negocio de redes en Estados Unidos y Reino Unido aporta el grueso del crecimiento, y el efecto divisa —dólar y libra frente al euro— puede recortar parte del avance operativo. Conviene cruzar el dato con lo que publiquen después otras utilities del selectivo como Endesa y Naturgy para saber si el diferencial es de compañía o de sector.

Un récord de beneficio ya está descontado: lo que moverá la cotización de Iberdrola el miércoles es la revisión del guidance, no la cifra del trimestre.

Puig, Bankinter y el ruido que llega de Francia

Puig Brands comunica el miércoles 21, tras el cierre, sus ingresos del tercer trimestre. La atención se reparte entre el crecimiento del negocio de fragancias y la evolución en Asia-Pacífico, las dos palancas que sostienen el relato inversor desde el debut bursátil de 2024. La cita es la antesala del Capital Markets Day del 28 de octubre, donde la dirección deberá concretar su hoja de ruta. El lujo europeo cotiza bajo presión por la inestabilidad en Francia e Italia, un comparativo incómodo frente a LVMH y el resto de los grandes del sector.

Bankinter inaugura el jueves 22 la ronda bancaria y comparece ante ante el consenso con el margen de intereses como epicentro. El nuevo ciclo de tipos del BCE, la incertidumbre geopolítica y el repunte de los rendimientos de la deuda pública forman un cóctel que el mercado quiere ver reflejado en la cuenta de resultados. Los analistas seguirán además la tracción de las comisiones netas en gestión de patrimonios y la ratio de mora, que hasta la fecha se ha mantenido en niveles históricamente contenidos. Lo que publique el banco servirá de guía para Santander, BBVA y CaixaBank.

Qué descuenta el mercado antes de la última semana de octubre

El precedente más útil no está en la cifra, sino en el orden. Bankinter abre tradicionalmente la temporada bancaria española y su margen de intereses se convierte en el rasero con el que el consenso mide después a Santander, BBVA y CaixaBank. Si la entidad defiende el diferencial pese a la repreciación del pasivo, la lectura se extenderá al resto del sector; si el coste de los depósitos se come el margen, la corrección será sectorial y no de un solo valor.

Con el Ibex 35 en 19.000 puntos, el listón está alto. Cuatro valores de peso medio no justifican por sí solos una rotación, pero sí anticipan el tono de la última semana de octubre, la que de verdad mueve el índice. En un escenario de deuda francesa tensionada, cualquier guidance tibio se paga caro y cualquier revisión al alza se premia con rapidez. La temporada se juega más en las previsiones que en los márgenes del trimestre.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La revisión del guidance de Iberdrola el miércoles 21 y el Capital Markets Day de Puig el 28 de octubre concentran la capacidad de mover precios.
  • Reacción del valor: Con el Ibex aferrado a los 19.000 puntos, el récord de Iberdrola ya está descontado; la sorpresa solo puede llegar por el margen de Bankinter o por las ventas de Puig en Asia.
  • Precedente sectorial: Bankinter abre históricamente la ronda bancaria y su margen de intereses marca la pauta de Santander, BBVA y CaixaBank la semana siguiente.

La CNMV multa con cerca de un millón de euros a Beka Values, sociedad de valores vinculada al exCEO del Banco Popular

La CNMV ha impuesto una sanción próxima al millón de euros a Beka Values, la sociedad de valores vinculada a José Luis Blázquez, exconsejero delegado del Banco Popular, y el caso ya está en los tribunales.

Qué dice el auto de la Audiencia Nacional

La Sala de lo Contencioso-Administrativo, Sección 3, de la Audiencia Nacional ha admitido a trámite el recurso que Blázquez y su sociedad patrimonial, Acqua Asesora Patrimonial SL, interpusieron contra la resolución del supervisor fechada el 26 de junio de 2026. El auto concede a la CNMV un plazo de 20 días para remitir el expediente administrativo íntegro, el documento que acabará fijando los hechos probados y la motivación de la multa.

El objeto del pleito no es solo la cuantía. El recurso cuestiona el cese del directivo —anulado después por sentencia firme—, las decisiones sobre la sustitución del consejero delegado, las cuentas y el negocio de la agencia de valores y las diferencias que Blázquez aprecia entre las resoluciones de 2022 y 2023 y la de junio de 2026. Cuatro años de distancia argumental que ahora deberá ordenar el tribunal.

Contra el decreto de admisión cabe recurso de reposición en el plazo de cinco días desde su notificación. Es un trámite menor, pero alarga el calendario. El calendario es parte del pulso.

El cese anulado que la CNMV no quiso restituir

La Audiencia Provincial de Madrid anuló el cese de Blázquez como consejero delegado de la antigua Beka Values en una sentencia que ya es firme. Con ese respaldo, el directivo reclamó al supervisor su restitución y el reconocimiento formal de su condición de primer ejecutivo. La CNMV lo rechazó. Ahí arranca el segundo frente.

Una multa recurrida sigue siendo una multa; lo que cambia con el auto es quién fija los hechos y con qué documentos.

El escrito que ahora revisa la Audiencia Nacional pide aclarar tres bloques de actuaciones del supervisor desde enero de 2022, cuando empezaron a entrar denuncias por el cauce interno conocido como P16 de whistleblowing:

El rastro del P16: las denuncias que llegan desde 2022

  • Qué actuaciones concretas desplegó la CNMV ante esas denuncias y en qué fechas.
  • Qué documentos obran en el expediente, las resoluciones, y los informes internos incorporados después.
  • Cómo se fundamentaron las decisiones adoptadas en cada una de las resoluciones dictadas.

El dato no es menor. La diferencia de criterio entre las resoluciones de 2022 y 2023 y la de junio de 2026 es, precisamente, el eje sobre el que se sostiene la impugnación.

El pulso con las entidades custodias

En paralelo al frente judicial, Blázquez ha abierto gestiones con entidades custodias y plataformas financieras para reconstruir los volúmenes agregados de activos que manejaba la firma. Es la vía para cuantificar el negocio real de la agencia, una magnitud que ninguna de las partes ha detallado en público y que resulta determinante para dimensionar la sanción.

Entre las solicitudes sin respuesta figura una dirigida a Inversis Banco. Según la versión del directivo, la entidad no contestó transcurridos tres meses ni después de que se le requiriera la nota registral de su nombramiento como consejero delegado. Conviene tratarlo como lo que es: una afirmación de parte, sin confirmación de la entidad.

Qué mide realmente una sanción cercana al millón de euros

En el baremo del regulador, una multa de este calibre no es una amonestación. Para una sociedad de valores de tamaño medio, el importe equivale a una porción relevante de los recursos propios que la firma necesita para sostener su actividad. Ahí una sanción deja de ser un apunte contable y se convierte en un problema operativo: presión sobre el capital, revisión de procedimientos y, en su caso, restricciones para captar clientela institucional.

La cifra habla por sí sola. Pero el frente verdaderamente caro para el supervisor es otro. La Audiencia Nacional no revisa solo la cuantía: revisa cómo se motivó, qué hizo la CNMV con las denuncias recibidas por el canal P16 desde enero de 2022 y por qué sostuvo criterios distintos en 2022 y 2023 frente a la resolución del pasado junio. En términos de precedente, pesa más la coherencia interna del supervisor que el importe.

El sector mira con atención. Las sociedades y agencias de valores medianas —de GVC Gaesco a las firmas de custodia y gestión independiente— operan con exigencias crecientes de capital y de gobierno corporativo, y con un canal de denuncias que, tras la trasposición de la directiva europea de protección del informante, dejó de ser voluntario. Un auto que obligue a la CNMV a explicar en sede judicial la trazabilidad de esas denuncias marca doctrina para todo el segmento, en un contexto en el que ESMA reclama a los supervisores nacionales mayor trazabilidad documental de cada actuación.

Blázquez llega a este punto con una sentencia firme que le da la razón en el cese y con la restitución todavía sin resolver. La CNMV llega con un expediente que debe entregar completo y con la obligación de explicar por qué sus resoluciones dicen cosas distintas sobre el mismo negocio. Queda el frente judicial.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El plazo de 20 días para que la CNMV remita el expediente y la posible reposición contra el decreto de admisión.
  • Reacción del valor: Beka Values no cotiza; el impacto se traslada a la reputación del supervisor y al coste de cumplimiento del segmento.
  • Precedente sectorial: Los litigios de directivos cesados que logran anulación judicial y exigen después su restitución marcan el recorrido del caso.

Anthropic transferirá el 5% de su capital a un fondo público antes de su salida a bolsa

Anthropic transferirá el 5% de su capital a un fondo de beneficio público antes de su salida a bolsa, una estructura que reserva parte del valor de la compañía a fines sociales y laborales.

La decisión llega en plena preparación de la oferta pública de venta y con una condición explícita: necesita el visto bueno de los accionistas. El fabricante de Claude se convierte así en el primer gran laboratorio de inteligencia artificial que ata una porción relevante de su capital a un vehículo filantrópico propio.

El instrumento se ha constituido como una sociedad de responsabilidad limitada (LLC) de propiedad absoluta de Anthropic. Esa arquitectura, según la compañía, permite mayor flexibilidad: desde grandes donaciones a entidades sin ánimo de lucro tradicionales hasta distribuciones directas a poblaciones específicas.

La letra pequeña también acota lo que el fondo no podrá hacer. Ninguna parte del capital en manos de la LLC se destinará a actividades de cabildeo ni a donaciones políticas, ni en Estados Unidos ni en el extranjero. Es la clase de salvaguarda que los inversores institucionales y los supervisores suelen reclamar antes de abrir un folleto de colocación.

Qué implica entregar el 5% del capital a un fondo controlado por la empresa

El perímetro no es menor. La LLC es propiedad absoluta de Anthropic, de modo que el consejo mantiene el control sobre el ritmo y el destino de las aportaciones. El fondo no entra como accionista independiente ni como contrapoder: opera como una extensión de la propia compañía. Ahí está la diferencia con una fundación externa al uso, con patronato propio y cuentas separadas.

Un 5% en manos de una sociedad controlada por el propio consejo no reparte poder: lo concentra con una capa más de gobernanza.

La firma que dirige Dario Amodei defiende el diseño con un argumento retributivo. ‘Es práctica común que las empresas tecnológicas ofrezcan incentivos salariales crecientes a sus ejecutivos. Nosotros, en cambio, destinamos ese capital al beneficio público’, señala la compañía. La cifra de partida es el 5%; el resto dependerá del escalado y de la decisión del consejo.

En un sector donde la competencia por capital y talento es feroz, OpenAI, Google DeepMind o xAI pugnan con Anthropic por los mismos clientes corporativos y por los mismos inversores. La estructura del capital se ha convertido en un argumento de posicionamiento tanto como el rendimiento del modelo.

El escalado: un 2% adicional por cada 50% de revalorización

El mecanismo de crecimiento es la parte más singular del diseño. Por cada 50% de aumento en el valor de la empresa sobre un valor base establecido, el fondo recibirá un 2% adicional, aunque esa aportación queda a discreción del consejo de administración. No es automática.

ConceptoCondiciónEfecto sobre el capital
Aportación inicialVoto favorable de los accionistas5% del capital al fondo
EscaladoCada 50% de aumento de valor sobre la base fijada2% adicional a discreción del consejo
VehículoLLC de propiedad absoluta de AnthropicControl íntegro en manos de la compañía
Uso prohibidoCompromiso de la compañíaSin cabildeo ni donaciones políticas
DestinoEntidades sin ánimo de lucro o reparto directoMitigación del impacto laboral de la IA
Anthropic 5% acciones fondo público

La comunicación no concreta el calendario de la salida a bolsa, la cifra del valor base sobre la que se calculará el escalado ni si las acciones proceden de nueva emisión o de títulos ya existentes. Ese último punto es determinante para el futuro accionista: si son títulos nuevos, hay dilución; si son títulos ya emitidos, el efecto es un traspaso de valor desde el accionista hacia el fondo.

El destino declarado del dinero tiene un foco claro: el mercado laboral. Anthropic ya ha comprometido 200 millones de dólares (178 millones de euros) al estudio y la solución de los impactos de la IA en el empleo, y admite que, al ritmo actual de avances, ‘podrían ser necesarios enfoques más audaces’. El fondo nace, en parte, para financiar esos enfoques.

Conviene retener un detalle del escalado: la comunicación no fija un techo explícito. En un escenario de revalorización sostenida y con todos los tramos activados, la cesión podría superar holgadamente el punto de partida del 5%. El coste real para el accionista no es la foto inicial, sino la suma de las aportaciones que el consejo decida ejecutar cada vez que la compañía gane un múltiplo de valor sobre la base fijada.

Por qué la gobernanza pesa más que el 5% en el folleto

El precedente sectorial más cercano es OpenAI, que opera con una estructura de beneficio limitado tutelada por una fundación sin ánimo de lucro. Anthropic elige el camino inverso: no cede el control a una entidad externa, sino que crea una filial donante bajo su propio mando. Para los grandes gestores indexados —BlackRock, Vanguard, Norges Bank—, presentes de forma sistemática en las colocaciones de gran tamaño, la pregunta será cómo trata el folleto esa participación: si computa como autocartera, si genera un cargo contable o si queda fuera del perímetro de consolidación.

Hay además un frente regulatorio. La SEC exigirá detalle sobre el vehículo en el registro previo a la colocación, y en Europa la Comisión Europea vigila el despliegue de la IA bajo el reglamento de inteligencia artificial. Un fondo que se compromete por escrito a no financiar cabildeo elimina de golpe una fuente de fricción con Bruselas y con Washington. La mayoría de los inversores institucionales considera que ese compromiso tiene valor reputacional aunque no mueva una sola línea del balance.

La lectura técnica es que Anthropic compra margen político con capital propio. El 5% no es una donación improvisada: es el peaje que la compañía está dispuesta a pagar para sentarse en el parqué con un relato de gobernanza cerrado y con el debate sobre el empleo desactivado de antemano. Queda saber a qué precio lo valora el mercado. El dato hablará solo cuando llegue el folleto.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La votación de los accionistas sobre la aportación del 5% y el detalle del folleto sobre si las acciones son de nueva emisión o ya existentes.
  • Reacción del valor: Sin precio de colocación fijado, el mercado aún no descuenta nada; el escalado del 2% por tramo es el elemento que puede penalizar la valoración.
  • Precedente sectorial: La estructura de beneficio limitado de OpenAI sirve de referencia para medir cuánto castiga el inversor un gobierno corporativo atípico.

TSJA anula la ZBE de Málaga: el Ayuntamiento devolverá todas las multas y suspende las pendientes, incluida etiqueta B

Málaga devolverá de oficio las multas de la ZBE anulada por el TSJA: 1,38 millones de euros y 13.694 sanciones ya cobradas.

El anuncio llegó este lunes de la mano del concejal de Economía y Hacienda, Carlos Conde, diez meses después de que arrancara el régimen sancionador. Desde diciembre se abrieron 49.652 expedientes a conductores por incumplir la ordenanza ambiental. Solo 13.694 acabaron en el banco.

La sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía se dictó en mayo, a raíz de un recurso de Vox. El fallo estimó parcialmente la impugnación por un motivo muy concreto: la norma trataba de forma distinta a los vehículos según dónde estuvieran registrados. La primera consecuencia fue apagar las cámaras del perímetro. Sin cámaras, sin expedientes.

El Ayuntamiento acató el fallo la semana pasada y renunció a recurrirlo. Falta un trámite para cerrar el círculo: el plazo de casación ante el Supremo sigue abierto. Si nadie lo presenta, la sentencia será firme el 25 de noviembre.

Los afectados no tienen que reclamar nada: la devolución se tramita de oficio y el único paso es indicar un número de cuenta.

Hasta esa fecha no se hará efectivo ni un euro. Tampoco se archivarán los 35.958 expedientes que siguen en tramitación, aunque quedan suspendidos de forma cautelar. Ese trámite es el único.

Qué cambia y a quién afecta: la cláusula que tumbó la ZBE

El TSJA no cuestionó la Zona de Bajas Emisiones como figura jurídica. Tumbó un artículo concreto de la ordenanza, el que introducía una cláusula a la medida del empadronamiento. Para los jueces, ese trato carece de justificación y rompe la igualdad ante la norma.

De ahí que la nulidad arrastre todo el régimen sancionador construido encima. La devolución no distingue distintivos ambientales: cobra quien pagó una multa de la ZBE de Málaga, incluidos los conductores con etiqueta B sancionados al amparo de la ordenanza anulada. El equipo de gobierno niega afán recaudatorio; la oposición sostiene lo contrario. Los números, en cualquier caso, son los que son.

Qué pasa con los expedientes pendientes y con las cámaras

  • Multas ya cobradas: 13.694 expedientes y 1,38 millones de euros. Se devuelven íntegras.
  • Multas en tramitación: 35.958 expedientes. Quedan suspendidos de forma cautelar y se cancelarán cuando la sentencia adquiera firmeza.
  • Cámaras del perímetro: apagadas desde que el Consistorio acató el fallo. No se generan nuevas denuncias.
  • Etiqueta B y vehículos sin distintivo: sin efecto más allá de la ordenanza anulada, porque el resto de la normativa municipal no decae.

La diferencia entre unos y otros es solo de fase administrativa, no de criterio. Quien pagó, cobra. Quien tiene la multa en el aire, se queda sin sanción. Y quien circule ahora por el perímetro no será denunciado: las cámaras están desconectadas, los expedientes, las cámaras, y los formularios de devolución ya funcionan.

anulación ZBE Málaga

Cómo cobrar la devolución: formulario del IBAN y oficinas

Gestrisam, el organismo de recaudación municipal, tramita todo de oficio. Conde insistió en un mensaje: no hay que presentar recursos ni abrir procedimiento alguno, y quien lo haga se complica la vida sin necesidad.

  1. Entrar en la web de Gestrisam y localizar el enlace habilitado para las devoluciones de la ZBE.
  2. Rellenar el formulario con el número de cuenta (IBAN) en el que se quiere recibir el importe.
  3. Alternativa presencial: cualquier Oficina Municipal de Atención a la Ciudadanía (OMAC) o las oficinas de Gestrisam, con cita previa.
  4. Esperar la firmeza de la sentencia: los pagos no saldrán antes del 25 de noviembre.

Los canales están disponibles desde este mismo lunes y puedes consultar los detalles en la web del Ayuntamiento de Málaga. El dinero vuelve.

Análisis: una ZBE anulada por el trato entre residentes y foráneos

La paradoja es incómoda. El Ayuntamiento tramitó 49.652 expedientes para acabar devolviendo 1,38 millones de euros, lo que sale a unos cien euros por multa cobrada de media. Un despliegue administrativo enorme con final de marcha atrás. La nulidad no discute que Málaga pueda tener una Zona de Bajas Emisiones; de hecho, la Ley 7/2021 de cambio climático obliga a los municipios de más de 50.000 habitantes a contar con una. Lo que decae es el modo de aplicarla, ese artículo que separaba a residentes de foráneos.

En mi lectura, el fallo deja tres deberes. El primero, devolver rápido y sin fricción: el formulario del IBAN está bien resuelto, pero una web saturada en las primeras semanas generaría más enfado del necesario. El segundo, resolver qué pasa con los 35.958 expedientes que llevan meses abiertos, porque mientras no se cancelen esos conductores viven con una espada sobre la cabeza por una norma que el tribunal ha declarado discriminatoria. El tercero, redactar una ordenanza nueva que corrija la cláusula sin renunciar al control de emisiones.

Hay además un riesgo de calendario que conviene no ignorar. Si Vox presenta casación ante el Supremo, la firmeza del 25 de noviembre se esfuma y las devoluciones se retrasan meses. Nadie debería dar por hecho el ingreso. El riesgo sanitario también cuenta: hasta que no haya norma nueva, el centro de Málaga circula sin filtro ambiental, y la calidad del aire no entiende de sentencias. Quien tenga una multa de la ZBE en casa, que compruebe si está entre los 13.694 expedientes cobrados, facilite su IBAN y guarde el justificante del trámite. Con eso, el asunto queda cerrado.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: El TSJA anula el régimen sancionador de la ZBE de Málaga por trato discriminatorio y el Ayuntamiento devuelve las multas de oficio.
  • Sanción económica: No aplica. Se reintegran 1,38 millones de euros correspondientes a 13.694 multas ya cobradas.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: Devoluciones efectivas y cancelación de expedientes a partir del 25 de noviembre de 2026, cuando la sentencia sea firme.

El consumo ultima la norma de máquinas expendedoras: el 80% del surtido en hospitales y residencias deberá ser saludable

El Ministerio de Consumo lleva el 27 de octubre al Consejo de Ministros la norma que obliga a que el 80% del surtido de las máquinas expendedoras de hospitales y residencias sea saludable. El cambio altera el surtido y el gasto del canal.

Qué cambia en la máquina del pasillo

El texto parte del borrador que el departamento publicó a finales de 2025 y que ahora vuelve al orden del día del mueble expendedor tal y como lo conocemos. No fija precios de venta, pero sí composición: decide qué referencias pueden estar dentro. Y ese cambio de composición es el que acaba moviendo el ticket.

Los umbrales que más notará quien use la máquina son tres:

  • 80% saludable en vending. Al menos ocho de cada diez referencias deberán ser opciones saludables. El margen restante queda para lo que hoy copa el lineal: snacks salados, bollería industrial y refrescos azucarados.
  • Dos raciones semanales de ultraprocesados en régimen residencial o pensión completa. En desayunos y meriendas, una vez por semana como máximo.
  • 90% de fruta y hortaliza fresca de temporada en la oferta del centro, con menús variados.

Las escuelas de 0 a 3 años entran también. Habían quedado fuera del reglamento de comedores escolares aprobado en abril de 2025 y el nuevo decreto las incorpora con los mismos criterios de surtido.

Ahí está el matiz que importa: no es una recomendación ni un sello voluntario. Es una obligación de surtido para el centro, que responde ante la administración si no la cumple.

La letra pequeña: quién decide qué es saludable

El decreto fija porcentajes, no listas de la compra. Por eso el punto conflictivo no es tanto el 80% como la clasificación de cada referencia: un yogur azucarado y un plátano no juegan en la misma liga, y la máquina tendrá que justificar cuántas de sus filas son saludables.

Ocho de cada diez filas saludables no arreglan nada si el 20% restante sigue siendo lo más barato y lo más visible del mueble.

Vamos a los números. La comparación entre lo que hay hoy en la mayoría de los vestíbulos y lo que exige el texto deja el cambio en evidencia:

📊 La comparativa de un vistazo

CategoríaHoyCon la norma en vigor
Surtido de la máquinaSin umbral fijoMínimo 80% saludable
Fruta y verdura del centroOferta puntual90% fresca y de temporada
Ultraprocesados en residenciasSin límite establecido2 raciones/semana; 1 en desayunos y meriendas
Escuelas de 0 a 3 añosFuera del reglamento de comedoresIncluidas en el decreto

En la misma línea, el ministerio ha planteado que el café y las bebidas calientes de las máquinas de los hospitales se sirvan sin azúcar por defecto, con la opción de añadirla después. Es la lógica del envase: cambiar el punto de partida para que elegir mal requiera un gesto extra.

Por qué el vending es el eslabón más difícil

El propio ministro ha admitido resistencias de sectores que no tienen interés en que la norma salga adelante, según las declaraciones recogidas por Europa Press. El argumento de fondo es económico.

Su modelo de negocio se sostiene en rotación alta y merma baja. Un snack envasado aguanta meses en la espiral; una pieza de fruta caduca, se magulla y obliga a reponer más veces con menos margen. Reconfigurar el mueble hacia lo saludable implica renegociar proveedores y asumir más visitas de reposición, y ese coste no lo elimina un real decreto.

Eso sí: el texto no necesita convalidación parlamentaria, así que el calendario depende del Consejo de Ministros y no de la aritmética del Congreso. De ahí la confianza del ministerio en que salga la próxima semana.

A efectos prácticos, quien use la máquina del hospital no verá un cambio de precios de la noche a la mañana. Verá, primero, que desaparecen filas enteras y, después, que aparecen otras.

El precedente de los comedores escolares y qué cabe esperar

Ya hay un espejo donde mirarse. El Real Decreto 315/2025, aprobado en abril de 2025 para los comedores escolares, marcó el camino con cifras concretas: fruta y verdura fresca a diario, al menos un 45% de temporada, entre una y tres raciones de pescado a la semana y presencia de arroz, pasta y pan integral. Los precocinados quedaron limitados a una vez al mes y las frituras del día, a una por semana.

La lección de aquel texto es que estas normas cambian la oferta antes que el precio, y que la mayoría de los operadores mantiene su modelo hasta que la norma aprieta. El efecto se mide en cursos escolares, no en semanas. Con el vending pasa algo parecido: el 80% se cumplirá o no en cada centro y lo único verificable será la etiqueta de lo que haya dentro.

Honestidad con el dato: la norma no abarata la compra. Una pieza de fruta tiene un precio por unidad más alto que un bollo envasado y la merma acaba repercutiéndose en algún punto de la cadena. Lo que sí cambia es la decisión: si a media mañana en la planta hay una manzana y no una palmera de chocolate, el 80% deja de ser un eslogan y pasa a ser la opción por defecto.

Este análisis es divulgativo y de consumo; no constituye asesoramiento financiero ni sustituye la valoración de cada caso.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Mira la etiqueta, no el cartel: cuando la norma esté en vigor, comprueba si el producto es realmente saludable y no solo un envase con reclamos verdes.
  • Compara el precio por unidad: la fruta suele costar más por pieza que el bollo; decide si el sobreprecio te compensa por calidad o por comodidad.
  • Guarda el tique: si un centro no cumple el 80%, la reclamación ante Consumo o la autoridad autonómica se apoya en esa prueba.

Las matriculaciones coche eléctrico: 7 veces más que diésel en septiembre y lo que cambia en etiquetas y ZBE

Las matriculaciones de coche eléctrico ya multiplican por siete al diésel: 17.366 turismos de batería frente a 2.363 en septiembre, según los datos de Anfac, Faconauto y Ganvam. Nunca antes la distancia había sido tan grande, y el vuelco empieza a notarse en las etiquetas ambientales y en las ZBE.

El eléctrico puro copó el 18,5% del mercado del mes, mientras el diésel se quedó en el 2,52% de cuota. Uno de cada tres turismos vendidos en septiembre fue eléctrico puro o híbrido enchufable: 31.945 unidades, un 56% más que hace un año, según las mismas patronales. El diésel, que hace una década dominaba la mayoría de las ventas, hoy es una opción residual en los concesionarios.

En el acumulado de 2025 el coche eléctrico de batería creció un 77,1% hasta las 101.600 unidades, el 8,8% del total, y el diésel se quedó por debajo de las 64.000 matriculaciones, con una cuota del 5,5%. La tendencia se ha agravado en cada mes de 2026.

Qué dicen los datos de septiembre

El hito llega con una ayuda pública detrás. El Plan Auto+, aprobado en julio y dotado con 400 millones de euros, contempla hasta 4.500 euros por la compra de un turismo eléctrico; las solicitudes se abrieron el 4 de agosto, de modo que septiembre ha sido el primer mes completo con el programa en marcha.

La oferta también ha cambiado. Ya hay modelos por debajo de los 20.000 euros, aunque el precio medio sigue por encima de los 40.000, según los datos que manejan las patronales del sector. Ese es el muro que separa el récord estadístico de la compra real.

Siete eléctricos por cada diésel en un solo mes no es una anécdota comercial: es un parque que empieza a girar hacia la etiqueta Cero.

Qué cambia en etiquetas ambientales y ZBE

El distintivo no se ha movido: un eléctrico puro lleva la etiqueta Cero emisiones y un diésel moderno se queda en la C. Lo que cambia es el peso de cada grupo en la calle. Cuanto más grande es la bolsa de coches Cero, más se estrecha el margen de las ordenanzas municipales para restringir el centro sin dejar sin alternativas a vecinos y repartidores.

Las ZBE son obligatorias en los municipios de más de 50.000 habitantes desde la Ley de Cambio Climático, y cada ayuntamiento decide después qué etiquetas deja pasar, en qué horarios y con qué exenciones. Puedes consultar las etiquetas ambientales de la DGT antes de comprar, porque la etiqueta pesa más que el combustible a la hora de aparcar o de entrar al centro.

Tres consecuencias prácticas del vuelco del parque:

  • Más coches Cero en circulación y, por tanto, menos vehículos afectados por las restricciones de acceso.
  • Presión sobre el mercado de ocasión: el diésel usado se abarata y se concentra en quien no tiene acceso a la recarga.
  • Revisiones de ordenanza en las ciudades que todavía permiten la etiqueta B durante los episodios de contaminación.
eléctricos frente a diésel

Cómo afecta a tu bolsillo: ayudas, recarga y precio

El punto débil sigue siendo la red. Hasta septiembre había 58.075 puntos de recarga de acceso público, con 1.393 nuevos en el último trimestre, un 13% más que hace un año. El problema no es el stock, es el ritmo: la instalación ha caído un 62,6% en los nueve primeros meses del año y todo apunta a que no se cumplirán los objetivos previstos para 2026.

Con ese panorama, la compra del eléctrico sigue dependiendo de tener garaje propio o de un punto de carga en el trabajo. Quien aparca en la calle mira el precio del carburante, hace cuentas y, muchas veces, aplaza la decisión. El encarecimiento de los combustibles ya movió la intención de compra: en abril, tras la subida, las búsquedas de vehículos eléctricos se incrementaron más de un 100%.

Análisis: el parque cambia más rápido que las normas

El dato de septiembre es bueno para el aire de las ciudades, pero conviene leerlo con la letra pequeña delante. La primera: la ayuda fabrica el mes. Sin los 4.500 euros del Plan Auto+, el 18,5% de cuota difícilmente se sostiene, y los 400 millones del programa tienen fecha de caducidad. La segunda: el mercado de segunda mano, que es donde compra la mayoría, queda fuera de las ayudas al vehículo nuevo, de modo que el eléctrico asequible sigue siendo una excepción estadística.

Y la tercera, la más incómoda: se venden coches a un ritmo que la infraestructura no acompaña. Un parque eléctrico creciendo a doble dígito con una red de recarga que se despliega un 62,6% más despacio que el año anterior es una contradicción que se paga en colas los puentes y en compras frustradas. La norma de etiquetas no ha cambiado, pero el parque que la lleva sí.

Hay además un riesgo de calendario que nadie debe perder de vista. El debate europeo sobre relajar el veto a los motores térmicos en 2035 puede congelar decisiones de compra en ambos sentidos: quien duda del eléctrico espera, y quien duda del diésel también. Y mientras tanto, las ordenanzas municipales se retocan cada temporada, con excepciones para residentes, transporte público y vehículos de emergencia que casi nadie consulta hasta que llega la multa.

Si estás pensando en cambiar de coche, dos comprobaciones antes de firmar: qué etiqueta te toca y qué ordenanza aplica tu ayuntamiento. Si ya circulas con uno, revisa los horarios de la ZBE de tu ciudad.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Récord de matriculaciones eléctricas en septiembre (17.366 frente a 2.363 diésel), sin cambio normativo asociado pero con efecto directo en etiquetas ambientales y ZBE.
  • Sanción económica: No aplica.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: No aplica: son datos estadísticos de septiembre de 2026 ya publicados por Anfac, Faconauto y Ganvam.

Invertir tras la caída de las tecnológicas: los activos que se refuerzan en cada corrección

Invertir tras la caída de las tecnológicas exige mirar dónde aterriza el dinero. La semana pasada, los valores ligados a la inteligencia artificial encadenaron varias jornadas de pérdidas notables, con la competencia procedente de China y el dato de inflación de Estados Unidos como detonantes señalados por el mercado. Con el peso que el sector ha ganado en los índices, cada correctivo obliga a ajustar carteras por miles de millones.

Los gestores consultados coinciden en el diagnóstico: no hay huida, hay trasvase. Nicolás López, director de Análisis de Renta Variable de Singular Bank, explica que ‘dado que estos episodios no han puesto en cuestión hasta ahora el escenario de expansión de la economía que sustenta el ciclo bursátil global, las correcciones en la IA provocan rotaciones de los inversores.

Carlos González, director de relación con inversores de Cobas AM, apunta que las caídas ‘pueden favorecer una rotación hacia otros sectores y geografías que han quedado fuera del foco del mercado durante los últimos años’. Beatriz Catalán, directora de Inversiones de Ibercaja Gestión, afina el término y habla de rotación selectiva más que de salida de la tecnología.

José Francisco Ibáñez Sagristà, de Tressis, añade el matiz que importa al minorista: el potencial del sector no queda cuestionado, pero la sensibilidad del mercado ante cualquier duda sobre la rentabilidad futura aumenta.

Tres precedentes del Nasdaq y el activo que aguantó en cada uno

Aníbal San Miguel Bielsa, gestor de fondos en Tesys AF, ordena los tres correctivos más relevantes del Nasdaq de los últimos cinco años. El primero fue el endurecimiento monetario de la Reserva Federal en 2022, con una caída en precio del -35%. Ganaron las utilities, el oro y la energía, esta última empujada por el conflicto bélico.

Cada corrección del Nasdaq deja un patrón: el dinero no abandona la bolsa, cambia de sector con una disciplina que rara vez se anticipa.

El segundo llegó en abril de 2025, con los aranceles anunciados durante el llamado Liberation Day. El índice tecnológico perdió más de un 20% y los menos castigados fueron el consumo defensivo y la salud.

El tercero se produjo a comienzos de 2026. El temor a que la IA rompiera los modelos de negocio del software llevó al Nasdaq a ceder un 11%. Esta vez ganaron utilities, industriales y energía, esta última impulsada por el conflicto en Oriente Medio.

Utilities, salud y consumo básico: los activos que se refuerzan

Las utilities repiten en dos de los tres episodios, y no solo por su perfil defensivo. La demanda eléctrica asociada a los centros de datos les da una pata de crecimiento. López subraya que ‘hay compañías relacionadas con el super-ciclo de inversión en centros de datos en sectores como industria, materiales y utilities, cuyas fluctuaciones también guardan cierta correlación con las de la IA.

Catalán identifica salud, consumo estable e incluso lujo como los sectores que ‘han reaccionado muy positivamente estos días. Desde Tressis añaden que sectores como salud consumo básico o los seguros pueden ganar atractivo por ‘motores de crecimiento diferentes y una menor dependencia del ciclo inversor de la inteligencia artificial’.

En el correctivo más reciente, López detecta ‘una marcada rotación desde semis y otros valores IA hacia sectores defensivos como Salud y Consumo básico’, mientras financiero e industria también han sufrido.

San Miguel baja al detalle de compañías. En salud cita Fielmann, Synsam y Vertex Pharmaceuticals, negocios en los que ‘el cliente no puede prescindir de su producto: medicamentos, gafas, audífonos… Y en consecuencia la generación de caja permanece estable’. En alimentación señala Savencia, Vidrala y Elopak por su exposición a consumo rutinario.

Cobas no se limita a lo defensivo. González encuentra valor ‘en energía, industria y consumo cíclico, donde existen compañías con buenos fundamentales, elevada generación de caja y cotizaciones atractivas’. Por geografía, Europa y determinados mercados asiáticos ofrecen precios más razonables que Estados Unidos. Catalán ve en Europa una composición sectorial más diversificada, lastrada hoy por el conflicto geopolítico y la prima de riesgo francesa, ambos con potencial de catalizador positivo si se despejan.

Una parte del dinero sale directamente de la renta variable. La sesión del jueves 15 de octubre combinó un correctivo severo en la IA con un repunte de las compras de deuda pública y una caída de los intereses exigidos. Pedro del Pozo, director de inversiones financieras de Mutualidad, lo describe como un flight to quality: ‘parte de las inversiones que salen del sector tecnológico se están canalizando hacia la deuda pública’. Catalán mantiene la apuesta por soberana europea en la parte media de la curva y corporativa de alta calidad. Del Pozo suma bonos estadounidenses, con el riesgo de divisa como tarea pendiente, y ve sobrerreacción en la prima de riesgo de Francia.

Rotación no es huida, pero comprar defensivo solo por defensivo también cuesta caro

Los tres precedentes comparten un patrón incómodo: ninguno duró más de unos meses. Quien rotó tarde, después de ver la subida del sector defensivo, compró el refugio en máximos y pagó la reversión. Ese riesgo no aparece en las listas de beneficiarios.

Hay además una contradicción que conviene mirar de frente. Las utilities se han vuelto un híbrido: son defensivas, sí, pero su nueva pata de crecimiento depende del mismo gasto en centros de datos que sostiene el rally de la IA. Si el capex de infraestructura se frena, el refugio pierde media tesis. Vender tecnológicas para comprar utilities no siempre es diversificar; a veces es rotar el mismo riesgo con otro nombre.

La prueba llegará con la temporada de resultados del tercer trimestre, que se concentra entre finales de octubre y noviembre de 2026. Si los grandes hiperescaladores mantienen sus planes de inversión, esta corrección se habrá parecido más a una pausa que a un cambio de ciclo, y la rotación se deshará con la misma rapidez con la que llegó. Si los recortan, la conversación sobre activos refugio será otra cosa.

La ropa agotada: cómo el marketing de urgencia del retail de moda fuerza la compra y cuándo reclamar

La ropa agotada se ha convertido en el mejor gancho del retail de moda: más de 80 referencias de la cápsula de Zara y Galliano se esfumaron en horas y el abrigo de 399 euros ya se revende por 920.

El 1 de octubre llegaron a las tiendas las primeras piezas de Re{form}, la cápsula que Zara firma con John Galliano: 157 artículos entre prendas y accesorios, con más de 80 referencias agotadas en las primeras horas. El lanzamiento solo tuvo presencia física en tiendas seleccionadas de Madrid y Londres; en París se resolvió con una pop-up en el Hotel Particulier, con cita previa, y en Estados Unidos únicamente a través de la web.

Hubo negocio paralelo desde el primer día. Los guantes largos de tul, a 29,95 euros, se ofrecían por casi 100 euros en plataformas de segunda mano. El abrigo de lana con solapas a contraste y costuras visibles, a 399 euros, se anunciaba por 920 euros, casi el triple, con etiqueta y sin estrenar.

La exclusividad no es un accidente del calendario. Es el mecanismo. Al limitar puntos de venta y unidades, la marca convierte una compra corriente en un acontecimiento y traslada al comprador la sensación de que se le escapa algo.

Ahí está la palanca. ‘Cuando sabemos que algo puede agotarse, aumenta la sensación de urgencia y también su valor percibido’, explica Lucas Zaragosí, docente de Marketing en el centro Barreira A+D de Valencia. ‘La escasez no siempre es real o permanente; también puede construirse a través de la manera en que se presenta una colección.’

Agotar una prenda es hoy una hazaña de producción y, sobre todo, una herramienta de prestigio: lo que no se puede comprar vale más.

Conviene leer la letra pequeña del botón de compra. Más de diez días después del lanzamiento, en la web española seguía habiendo un buen número de propuestas disponibles, y las agotadas mostraban el aviso ‘Coming soon’ (‘Pronto de vuelta’). Traducido: reposición prevista. El sold out era, en parte, una pausa.

El patrón se repite en cada colaboración sonada de este año: Victoria Beckham con Gap, Cecilie Bahnsen con Uniqlo, Simone Rocha con Adidas en septiembre y Celine con Reebok. En este último caso, las zapatillas Freestyle Lo, en ocho colores y a 650 euros, se agotaron casi al instante y reaparecieron entre 700 y 920 euros en Vinted y por encima de 1.000 euros en Vestiaire Collective.

📊 La comparativa de un vistazo

ArtículoPrecio de salidaReventa
Abrigo de lana Zara x Galliano399 euros920 euros
Guantes largos de tul29,95 eurosCasi 100 euros
Zapatillas Celine x Reebok650 euros700-1.000 euros

escasez artificial moda

Cómo se fabrica la urgencia (y qué delata el botón de compra)

El guión se repite: meses de expectación, teasers a cuentagotas, tiendas contadas y un botón que se queda sin stock mientras el móvil avisa de que alguien acaba de comprar. La periodista no necesita creerse el mensaje para entenderlo; el comprador sí, y ahí está la diferencia entre una estrategia de surtido y un reclamo que engaña.

La clave está en el detalle que casi nadie mira. Si la ficha permite apuntarse a una lista de aviso, el agotado es temporal por definición. Si la marca limita unidades por cuenta, admite que hay demanda especulativa. Y si en plataformas de segunda mano aparecen decenas de prendas sin estrenar horas después, el sold out se explica tanto por compradores finales como por revendedores.

Cuándo el ‘agotado’ es reclamable y cuándo es solo producción corta

Un producto puede agotarse de verdad. La producción corta es una decisión de surtido legítima y la tienda puede decir sin problema que no le queda stock. Distinto es usar la falta de existencias como reclamo cuando no es cierta, o anunciar una oportunidad ‘por tiempo limitado’ que luego se prorroga o se repone a las dos semanas.

La frontera la marca la norma. El texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, modificado por el Real Decreto-ley 24/2021 para trasponer la Directiva Omnibus, incluye entre las prácticas engañosas ‘en todo caso’ afirmar que un producto solo podrá adquirirse durante un tiempo muy limitado cuando no sea cierto. La Ley de Competencia Desleal añade el engaño sobre la disponibilidad. No hace falta una mentira redonda: basta con inducir a error sobre el stock real.

Tres pistas para saber qué hay detrás:

  • El botón de compra: si dice ‘avísame’ o ‘próximamente’, permite apuntarse a una lista y hay reposición en camino.
  • El límite por persona: cuando se restringen unidades por cuenta, la marca reconoce que existe compra especulativa.
  • La reventa con etiqueta: prendas sin estrenar en plataformas de segunda mano el mismo día apuntan a negocio paralelo, no a demanda final.

Si el mensaje te empujó a comprar y crees que era falso, pide la hoja de reclamaciones —en tienda o en la web—, guarda capturas con fecha y hora y acude a la OMIC de tu municipio o a la oficina de consumo de tu comunidad. Asociaciones como FACUA y OCU canalizan denuncias de este tipo, y la Junta Arbitral de Consumo resuelve sin coste si la empresa está adherida.

Y un derecho que la prisa sepulta: en una compra online tienes 14 días naturales para desistir sin justificar el motivo y recuperar el importe, salvo que la prenda sea personalizada. El reloj del drop no recorta ese plazo.

La reventa que maquilla el éxito y lo que enseña el precedente

En música, la reventa de entradas está regulada por ley y mueve más de 700 millones de euros al año en España, según un estudio de Rebel Tickets publicado este verano. En moda no hay cifras oficiales, y esa ausencia ya dice algo: el sold out se celebra como prueba de éxito sin que nadie audite cuántas unidades acaban en en manos de revendedores.

La lectura honesta es esta. La escasez funciona como estrategia de prestigio y alarga la vida comercial de una colección, pero no dice nada sobre la calidad de la prenda ni sobre su valor real. Un abrigo de 399 euros que se paga a 920 en el mercado de segunda mano no es mejor abrigo: es el mismo, con una prima de oportunidad encima.

Para el comprador, la conclusión es incómoda pero útil. Comprar en caliente dentro de un drop sale caro y deja poco margen de decisión. Esperar la reposición, mirar el aviso de disponibilidad y comparar el precio con la línea permanente de la marca cuesta menos que perseguir una referencia agotada. Este análisis es informativo y no sustituye al asesoramiento jurídico de cada caso concreto.

El precio manda. Y el reloj del ‘solo hoy’ casi nunca es el tuyo.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Mira el botón, no el titular: si aparece ‘avísame’ o ‘próximamente’, hay reposición prevista y el agotado es temporal.
  • Guarda la prueba: captura con fecha y hora del mensaje de escasez, correo de compra y condiciones. Sin prueba, la reclamación se queda coja.
  • Usa tu plazo: en compras online tienes 14 días naturales de desistimiento; en tienda física, hoja de reclamaciones y OMIC o consumo autonómico.

Fed tipos octubre: BofA alerta de una subida que el mercado todavía no descuenta

El consenso del mercado es rotundo: la Reserva Federal encontrará cualquier excusa para no mover los tipos en su reunión del 27 y 28 de octubre. Aditya Bhave, de BofA Securities, cree que esa certeza es justamente el problema. En su intervención en Bloomberg Television, el economista sostuvo que una subida sigue sobre la mesa y que el banco central se juega algo más que un movimiento de tipos: se juega la credibilidad de su palabra.

El consenso apuesta a que la Fed buscará una excusa

La tesis que Bhave discutió con el presentador es sencilla de enunciar y difícil de rebatir. El mercado asume que la misma Fed de siempre se inclinará hacia el lado blando en cuanto encuentre un pretexto. Él plantea la pregunta contraria: ¿y si el nuevo presidente, Kevin Warsh, va en serio cuando promete un cambio de rumbo en el instituto emisor?

La diferencia, según su lectura, es que Warsh ha dicho explícitamente que no quiere guiar a los mercados. Eso rompe una práctica de décadas. Si no guía y tampoco actúa, el mensaje que llega es que las advertencias del resto del comité no cuentan. Bhave describió ese escenario como una pérdida del púlpito: el presidente habla, pero quien fija el precio es otro.

Un dato de inflación incómodo y un mercado que se giró

El miércoles por la mañana se publicó el IPC de septiembre. Bhave lo calificó sin rodeos: problemático en el titular y problemático en los detalles. El mercado llegó a asignar cerca del 60% de probabilidad a una subida en octubre. Duró poco. Con las noticias sobre la inflación subyacente las probabilidades se desplomaron hasta cuatro o cinco puntos básicos.

Ese movimiento es el corazón del argumento. El economista señaló que no existe precedente de una sorpresa alcista de la Fed cuando el mercado descuenta tan poco, salvo que el banco central haya guiado antes en esa dirección. Y aquí no lo ha hecho. O eso, o el nuevo presidente está dispuesto a romper el manual.

Si la Fed no sube en octubre, el mercado concluirá que no va en serio cuando dice que quiere abandonar la guía futura.

— Aditya Bhave, BofA Securities

Warsh, la guía futura y el púlpito que se pierde

Hay un detalle que refuerza la incomodidad. John Williams y Philip Jefferson, presidente de la Fed de Nueva York y vicepresidente del comité, enviaron señales de guía futura que el mercado descontó correctamente. Si al final no hay subida, la lectura inevitable es que el banco central se plegó a la comodidad del momento.

El dilema de Warsh, tal como lo planteó el invitado, es de poder interno. Si calla mientras el resto del comité sigue hablando, pierde autoridad. Si desautoriza esa guía y actúa, lanza un mensaje potente: aquí manda él y está dispuesto a sorprender. Bhave evitó calificar al presidente, aunque dejó claro que la segunda opción sería una señal fortísima para los mercados.

Inflación de bienes, salarios y el 2% que no llega

El trasfondo macro no ayuda. En un mundo de desglobalización, la inflación de bienes empuja al alza. Bhave recordó que con los bienes corriendo al 1% resulta muy difícil llegar al 2% general. Y criticó la asimetría con la que la Fed lee el tramo largo de la curva: cuando la prima de plazo sube, dice que el mercado trabaja por ella; cuando baja, nadie pide compensarlo con más tipos.

Sobre las expectativas de inflación, el diagnóstico es de momento estable pero con grietas. Las medidas de mercado suben ligeramente y el indicador de la Fed de Nueva York también empieza a moverse. Si se retrasa la segunda subida hasta diciembre, advirtió, el PCE subyacente podría volver al 3,4% a final de año. La política monetaria, recordó, actúa con retardos largos y variables.

El frente salarial lo mantiene en el terreno del riesgo, no del escenario central. La tendencia de los salarios es descendente desde hace tiempo. Eso cambiaría si la tasa de paro cae por debajo del 4%, la contratación repunta y los despidos siguen bajos. Entonces, dijo, ya no se trataría de una subida de gestión de riesgos, sino de una Fed que vuelve al 5%.

Seis días antes de las legislativas

El calendario añade ruido. La reunión cae a seis días de las elecciones legislativas de noviembre y con apenas cuatro o cinco puntos básicos descontados. Cualquier movimiento se leerá en clave política, suba o no suba. Bhave prefiere apartar esa variable del análisis, aunque reconoce que existe. También subrayó que los mercados de capitales están dando un margen inusual al tramo largo, y por eso su equipo se mantiene abierto a que la Fed no se mueva en octubre.

Qué significa esto para el lector

Para quien invierte, la pregunta relevante no es qué hará la Fed, sino cómo está posicionado el mercado ante cada escenario. Ahora mismo la respuesta es clara: casi nadie tiene cubierta una subida en octubre. Eso convierte la cita de finales de mes en un ejercicio de riesgo asimétrico. Si el banco central no actúa, la reacción probable es moderada, porque el consenso ya lo descuenta. Si actúa, el ajuste en tipos cortos, bolsa y dólar sería rápido y violento.

Hay un segundo nivel de lectura. Una Fed que no sube después de un dato malo y de la guía de Williams y Jefferson transmite que su umbral de tolerancia a la inflación es más alto de lo que declara. Para el ahorrador eso significa que el rendimiento real de los depósitos puede erosionarse durante más tiempo. Para el inversor en renta fija, que la curva corta tiene menos recorrido a la baja de lo que el mercado cree. Y para todos, que las decisiones del banco central siguen dependiendo de un dato y de una persona.

Bhave no afirma que la subida vaya a producirse. Dice que está viva, que el mercado la ignoró y que la Fed se juega su palabra al decidir si la respalda. La reunión de octubre dirá si el cambio de rumbo prometido era retórica o política. Y si el presidente del banco central es capaz de sorprender sin haber avisado antes.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Bloomberg Television en YouTube.

Youtube video

Rusia rechazará el alto el fuego en Ucrania y el pulso Trump-Putin-Xi reordena el tablero

Rusia no va a aceptar un alto el fuego en Ucrania. Y no lo va a hacer porque, en palabras del analista Juan Antonio Zelaia, Moscú sabe que Donald Trump atraviesa un momento crítico y que el reloj corre más a favor del Kremlin que de Kiev. La reflexión, planteada en el plató de Negocios TV, ordena buena parte del debate geopolítico de estas semanas: la guerra no se decide solo en el frente, sino en la mesa donde se sientan, o de la que se cae, cada uno de los actores.

La tertulia empieza en Europa, con los bonos franceses bajo tensión y el Banco Central Europeo en el centro de todas las miradas, pero pronto gira hacia el este. Allí se acumulan las señales: la propuesta rusa de una cumbre a tres bandas, el pulso tecnológico con España a cuenta de Starlink y un Zelenski que, según el análisis, reacciona con nerviosismo cada vez que Washington le aparta un centímetro.

Un alto el fuego que Rusia no necesita firmar

Zelaia es tajante en su diagnóstico: Moscú no tiene ninguna urgencia por cerrar el conflicto. Quien gana no firma treguas que le obliguen a congelar posiciones. En la conversación se recuerda que hay analistas rusos que hablan abiertamente de una década de desgaste hasta agotar por completo el esquema ofensivo europeo. Sean diez años o tres, el argumento de fondo es el mismo: el tiempo juega a favor de Rusia y en contra de una Europa que sostiene a Ucrania con dinero y con retórica.

Por eso el presentador insiste en que las tornas parecen haber cambiado. Para el invitado, lo que estamos viendo es el proceso lógico de un esquema corrupto en el que miles de millones de euros se evaporan como vapor de agua y en el que las élites políticas europeas aparecen soldadas a los intereses de Kiev. Cuando Zelenski detecta un roce con Estados Unidos, añade, entra en pánico y reclama auxilio a sus socios europeos. Un patrón repetido hasta el desenlace final, que el analista sitúa cada vez más cerca.

La cumbre a tres bandas y el caramelo envenenado

La propuesta de Putin de sentar en la misma mesa a Rusia, Estados Unidos y China se vende como una vía para resolver el expediente ucraniano. Zelaia no lo acepta. Para arreglar Ucrania, sostiene, Putin solo necesita hablar con Trump. Presentar a Washington como intermediario es, a su juicio, una ficción: Estados Unidos es parte del conflicto, y basta comprobar lo que ocurre cuando se interrumpe unos días el flujo de información para entender hasta qué punto está dentro.

De ahí que califique la oferta de trampa, de caramelo envenenado. Cumbre o no, el simple anuncio ya provoca una fractura en el bloque occidental, porque deja a Europa, Japón, Australia y Canadá fuera de la habitación donde se decide el nuevo orden. Si la reunión se celebra, añade, el contenido desbordará Ucrania por completo: energía, Oriente Medio, Irán, Corea del Norte. Y la OTAN, tal y como la conocemos, quedaría definitivamente herida de muerte.

La propuesta de Putin no busca la paz en Ucrania: es un caramelo envenenado que, solo con anunciarse, ya fractura al bloque occidental.

— Juan Antonio Zelaia, en Negocios TV

El otro contertulio, Adrián, aporta el marco temporal. La cumbre entre las tres grandes potencias se venía anticipando desde que Trump llegó al poder: el mundo camina hacia un orden multipolar y, para que ese tránsito no acabe en guerra total, necesita un escenario de entendimiento entre Washington, Moscú y Pekín. Para que ese escenario madure hacían falta dos condiciones, según su lectura: que la victoria rusa en Ucrania quedara clara y que se despejara el futuro de la presencia estadounidense en Oriente Medio. Ambas cosas, señala, parecen haberse ido encajando en los últimos meses.

Trump llega a las urnas con la guerra abierta

El calendario aprieta. El 3 de noviembre se celebran las elecciones de medio mandato en Estados Unidos y el presidente llega a esa cita con un conflicto que prometió cerrar y que no ha cerrado. Zelaia recuerda que bastaba con cortar la ayuda de inteligencia y satelital para forzar la situación, pero que Trump probablemente no ha tenido capacidad real de hacerlo: el control de la inteligencia no depende solo de la Casa Blanca. De ahí la pregunta que sobrevuela el análisis: hasta qué punto el gobierno estadounidense puede disciplinar a la CIA en el suministro de datos a Kiev.

Las señales son contradictorias. Se informa de una reducción de ese flujo, pero se siguen produciendo ataques en profundidad contra territorio ruso que resultan imposibles sin apoyo estadounidense. La conclusión del analista es que, si existe interrupción, es parcial. Y que no cabe descartar que Moscú y Washington estén negociando en paralelo qué es lo que se puede acordar.

Pionyang sube el volumen en la frontera

En medio de ese tablero, Corea del Norte vuelve a moverse. Kim Yo-jong, hermana del líder y responsable de Asuntos Generales del Partido de los Trabajadores, advirtió de que la situación en la frontera sur es inestable y amenazó con desplegar más medios de ataque táctico y con reanudar la propaganda por altavoces, un gesto que en el pasado ha desatado respuestas inmediatas de Seúl. El programa recuerda además que Trump ha expresado su deseo de reunirse con Kim Jong-un, y que la cumbre de la APEC aparece como posible escenario.

Qué significa este reordenamiento para el lector

Más allá del ruido diario, lo que este analisis describe es un cambio de época. El orden posterior a 1945 se está desmontando sin que exista un sustituto acordado, y quienes quedan fuera de la mesa de negociación lo descubren tarde. Europa afronta esa transición con bonos temblorosos, un banco central cuestionado y una dependencia militar de Washington que se vuelve incómoda justo cuando Washington mira hacia otro lado. Para el ciudadano europeo, las consecuencias no son abstractas: energía más cara, presupuestos de defensa al alza y una política exterior que se decide en capitales donde su gobierno no tiene silla.

La lectura editorial que deja la tertulia es incómoda pero útil. Si la propuesta rusa es efectivamente una trampa, la respuesta europea no puede limitarse a esperar que Washington se porte bien. Y si el alto el fuego en Ucrania no llega porque Moscú no lo necesita, conviene empezar a pensar en escenarios de conflicto largo, con todo lo que eso implica para la economía y para la cohesión política del continente.

Queda una pregunta abierta: ¿qué hará Europa el día en que la foto de la cumbre a tres bandas se haga realidad y compruebe que su nombre no aparece en el pie de foto? La respuesta a esa pregunta definirá la próxima década.

StakerX supera 40 millones en staking Solana en tres meses y capta 8.200 usuarios

StakerX ha superado los 40 millones de dólares en activos en staking de Solana en menos de tres meses desde su lanzamiento público. La cifra la da la propia compañía en un comunicado distribuido este 19 de octubre a través de Chainwire, junto a otro dato llamativo: más de 8.200 usuarios registrados. La plataforma, con sede en Zug (Suiza), es una firma de trading cuantitativo que opera con un agente de inteligencia artificial. Los números son suyos y, de momento, no han pasado por una auditoría independiente.

Dos aclaraciones antes de entrar en materia. El staking, en su sentido de protocolo, es el mecanismo por el que se bloquean tokens para asegurar una red: en Solana se delegan SOL a un validador que los usa para votar bloques y obtener recompensas. Lo que hace StakerX con la palabra es otra cosa. Y un sistema agéntico es un software de IA que ejecuta tareas de varios pasos por su cuenta, sin que una persona apruebe cada decisión.

Los números: 40 millones, 8.200 registros y 3.000 cuentas financiadas

El registro oficial, actualizado a 18 de octubre, dice lo siguiente: 40 millones de dólares en capital bloqueado, 8.200 usuarios dados de alta, 804 operaciones publicadas en 139 jornadas de trading desde el 1 de junio y casi 12 millones de dólares en rendimientos acreditados. La plataforma abrió al público el 13 de julio de 2026.

Hay un matiz que el titular deja en segundo plano y que cambia la lectura. De esos 8.200 registrados, solo algo más de 3.000 han depositado dinero. Casi dos tercios del registro no ha puesto un solo dólar. Si se reparte el capital total entre las cuentas financiadas, la media ronda los 13.000 dólares por usuario. Nada desdeñable, pero lejos de la foto de 8.200 inversores que sugiere el comunicado.

Cómo entra el dinero y qué hace StakerGPT con él

agentes IA cripto

El mecanismo de entrada es sencillo: el usuario deposita cualquiera de más de 40 criptomonedas —USDC, USDT, BTC, ETH, SOL, BNB, TRX y una treintena más— desde Solana, Ethereum, Bitcoin, BNB Chain, Base, Arbitrum, Polygon o Tron. La plataforma lo convierte a USDC, una stablecoin respaldada por el dólar, y lo acredita como saldo en Solana. Los depósitos arrancan en 10 dólares y se bloquean por tramos de 30 días.

Con ese capital, StakerGPT —así se llama el agente— opera en futuros perpetuos de criptoactivos. Los perpetuos son derivados sin fecha de vencimiento: se apuesta a que el precio sube o baja, con apalancamiento y pagos periódicos entre posiciones. Es el rincón del mercado cripto donde se concentra el mayor volumen y, también, el mayor riesgo. Según la empresa, el agente se apoya en un modelo de IA llamado Claude Mythos al que dice tener acceso privilegiado, filtra las ideas por controles de riesgo y enruta las aprobadas a ejecución.

StakerX no compite con el staking de Solana: compite con los fondos de gestión activa que cobran comisiones por operar en tu nombre.

La pieza más interesante para un observador externo es el registro público. StakerX publica en su web oficial cada operación cerrada, con mercado, dirección, precio de entrada y salida y rentabilidad. Hasta el 18 de octubre acumula 804 trades. Un ejercicio de transparencia poco habitual en el trading agéntico, aunque la fuente sigue siendo la propia casa: nadie independiente ha auditado esas cifras.

La letra pequeña: rendimiento, riesgo y la diferencia con el staking nativo

Conviene volver sobre una distinción que el comunicado pasa por alto. Cuando alguien hace staking en una red de prueba de participación como Solana, sus tokens aseguran el consenso, generan recompensas de bloque y están sujetos a penalizaciones si el validador falla. Nada de eso ocurre aquí. El capital se convierte a USDC y se entrega a un agente que opera en derivados. No hay validadores, no hay recompensas de protocolo y no hay slashing. Llamarlo staking es una licencia comercial, no una descripción técnica.

El rendimiento merece un comentario aparte. Casi 12 millones de dólares acreditados sobre 40 millones bloqueados implican un retorno en torno al 30% en menos de cuatro meses; anualizado, supera con holgura el 100%. Para una estrategia de perpetuos con gestión de riesgo, esa cifra pide escepticismo y obliga a preguntar por el periodo exacto y el apalancamiento medio. El comunicado no lo desglosa. Tampoco detalla las 27.700 retiradas, que suman más de 10 millones: unos 361 dólares por operación.

El contexto ayuda a situar la noticia. Solana cerró 2025 como la red con más volumen en DEX y con protocolos de derivados —Drift, Jupiter Perps— que han normalizado operar con apalancamiento on-chain. El trading agéntico es la siguiente capa de esa historia: en lugar de que un humano pulse el botón, un modelo razona y ejecuta. La ola es real; lo que no está demostrado es que esos retornos sobrevivan a un ciclo bajista.

StakerX prevé lanzar aplicaciones nativas para iOS y Android en diciembre de 2026. Para entonces sabremos si el registro de operaciones atrae verificación externa, si algún agregador independiente valida las cifras y si los usuarios financiados superan por fin a los registrados. Hasta que ocurra, la lectura prudente es la de siempre: un producto con tracción temprana y unos números que solo conoce una parte.

Openbank debuta en el registro MiCA cripto de la ESMA: ya son 375 los proveedores autorizados en la UE

Openbank, el banco digital del Santander, ya figura en el registro MiCA de la Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA). Su inscripción, junto a la del exchange BingX y la plataforma de préstamos YouHodler, eleva a 375 el número de proveedores de servicios de criptoactivos autorizados para operar en la Unión Europea, según la actualización semanal que el supervisor publicó el pasado viernes.

La cifra importa más de lo que parece. Hasta hace dos años, comprar SOL en España dependía de plataformas que operaban en un limbo legal. Hoy depende de una lista pública que cualquiera puede consultar y que separa, sobre el papel, a los operadores supervisados de los que no lo están.

El registro suma esta semana nueve entidades nuevas. La actualización incluye a BingX a través de su sociedad austriaca, MEGE zweite, y a la filial italiana de YouHodler, autorizada para custodia, intercambio de criptoactivos, ejecución de órdenes y transferencias. La tercera pieza del trío es la que más ruido hace en España: un banco.

Qué significa estar en el registro MiCA (y qué no)

MiCA, el Reglamento sobre los Mercados de Criptoactivos, es la norma que desde 2024 unifica cómo se venden, custodian y promocionan criptoactivos en los 27. Su mecanismo central es el pasaporte europeo: si la autoridad competente de un país (en España, la CNMV) autoriza a un proveedor, ese proveedor puede operar en todo el mercado único sin pedir permiso Estado por Estado.

De ahí que la ESMA mantenga el registro público de proveedores autorizados. Es la lista de referencia: quien aparece puede ofrecer servicios de criptoactivos legalmente en la UE. Quien opera con residentes europeos y no está, no.

Conviene separar dos conceptos que se confunden a menudo. Estar en el registro acredita que la entidad cumple requisitos de capital, gobernanza y protección del cliente. No acredita solvencia, ni que los productos que ofrece sean adecuados, ni que la cripto que comercializa vaya a subir. Una licencia no es un aval de inversión.

El pasaporte europeo convierte una autorización nacional en una puerta de 27 países. Por eso la lista de la ESMA pesa tanto como cualquier sentencia del mercado.

Openbank, BingX y YouHodler: tres modelos bajo la misma etiqueta

Los tres nombres que acaban de entrar dibujan tres maneras distintas de estar en el sector. YouHodler llega con la lista de permisos más detallada: custodia, intercambio, ejecución de órdenes y transferencia de criptoactivos. Es una plataforma de préstamos con rendimiento, un modelo que conviene mirar con lupa, porque el retorno suele depender de que la plataforma preste tus activos a terceros.

BingX aterriza en Europa a través de Austria, jurisdicción que se ha convertido en la puerta de entrada preferida por varios exchanges asiáticos. Su volumen es global; su presencia regulada en la UE, reciente y acotada a la entidad austriaca. El registro crece. La confianza, no necesariamente.

Y luego está Openbank, la filial cien por cien digital del Santander. Su inscripción tiene una lectura distinta: no es una criptoempresa que busca licencia, sino un banco con ficha de supervisión bancaria que añade la actividad de criptoactivos a su perímetro. Eso cambia la conversación. El cliente de banca tradicional ya no tendrá que salir de su ecosistema financiero para acercarse a SOL.

Por qué esto mueve la aguja para Solana

Solana no aparece en la letra pequeña de MiCA. No hace falta. El reglamento no autoriza tokens, autoriza intermediarios. En la práctica, el goteo de proveedores autorizados es lo que determina si un inversor europeo puede comprar, custodiar y delegar SOL dentro de un marco legal o si tiene que hacerlo por la puerta de atrás.

Ahí está el detalle que suele pasarse por alto. Durante años, el acceso regulado a SOL en España se concentró en un puñado de plataformas registradas en el Banco de España como proveedores de cambio de moneda virtual por moneda fiduciaria. Con el régimen transitorio ya cerrado, el registro de la ESMA ha tomado el relevo y la pregunta ha dejado de ser si el sector está regulado para convertirse en quién lo está y para qué servicio exactamente.

La entrada de un banco es el movimiento más relevante de la semana, aunque sea el que menos titulares genera. Las criptoempresas compiten por captar al usuario que ya está dentro; los bancos compiten por el que todavía no ha entrado. Si el Santander canaliza la demanda de criptoactivos desde su aplicación, el capital que puede llegar a los libros de SOL no viene de un nicho, viene de nóminas.

Dicho eso, hay tres frenos que conviene tener presentes. El primero es la fragmentación de la supervisión: cada país autoriza con sus criterios y no todos miran igual. El segundo es el perímetro, porque MiCA no cubre DeFi ni wallets sin custodia, que es donde vive buena parte de la actividad real de Solana. El tercero es la tentación de leer el registro como un sello de calidad.

La próxima cita llega sola: cada viernes, la ESMA actualiza la lista. Merece la pena seguirla. En un ecosistema donde el staking y la liquidez dependen de intermediarios concretos, saber quién tiene licencia y para qué servicio es casi tan útil como seguir el precio.

La IA y el empleo en Amazon: los puestos que desplaza y los perfiles que sigue buscando

0

La IA y el empleo en Amazon caben en un dato: 30.000 despidos anunciados en tres meses y una plantilla total que apenas se movió. Los documentos que la compañía presenta ante la Comisión del Mercado de Valores de Estados Unidos sitúan la cifra en 1,576 millones de personas a cierre de 2025 y en 1,595 millones en el primer trimestre de 2026.

Las cuentas desmontan la explicación más cómoda. Si el recorte fuera una respuesta a la caída del comercio online, los almacenes habrían sido los primeros en notarlo. No ocurrió así.

Por qué Amazon ha movido 30.000 puestos de sitio

En octubre de 2025 la empresa anunció 14.000 salidas. En enero de 2026 confirmó otras 16.000. La directiva Beth Galetti lo justificó como una forma de «fortalecer la organización reduciendo capas, aumentando la propiedad y eliminando burocracia». En román paladino: menos mandos intermedios y más equipos pequeños que responden por sus resultados.

Jeff Bezos negó en una entrevista en Fox News que la inteligencia artificial sea el responsable principal de esos despidos. Lo atribuyó al exceso de plantilla heredado de la pandemia, cuando la compañía pasó de 798.000 empleados a finales de 2019 a 1,6 millones dos años después. «!– /wp:paragraph –>

La letra pequeña no encaja del todo. Según Reuters, de esos 30.000 despidos menos de 1.000 salieron del negocio de tiendas. El grueso se concentró en Alexa, dispositivos, Prime Video y publicidad. Producto y servicios digitales, no almacén.

Amazon no ha sustituido a 30.000 personas por máquinas: ha cambiado de dónde sale el dinero que paga las nóminas, y eso reordena el mapa de perfiles.

El destino de ese dinero tampoco es un misterio. En el segundo trimestre la compañía facturó 200.600 millones, un 20% más, y Amazon Web Services creció un 37%. El gasto de capital previsto para 2026 ronda los 220.000 millones, en su mayoría para infraestructura de inteligencia artificial.

Qué perfiles salen y cuáles se quedan

Andy Jassy, consejero delegado, avisó por escrito a su plantilla en junio de 2025: «Necesitaremos menos personas para realizar algunos de los trabajos que se hacen hoy en día». La frase describe el movimiento con precisión quirúrgica.

No desaparecen empleos. Cambian de sitio.

  • Perfiles en retroceso: soporte de producto en asistentes de voz, gestión de dispositivos de consumo, coordinación de capas intermedias y tareas administrativas repetitivas en publicidad y contenidos.
  • Perfiles en expansión: ingeniería de datos y de machine learning, operación de centros de datos, arquitectura cloud, ciberseguridad y mantenimiento técnico de infraestructura.
  • Logística y almacén: la plantilla operativa se mantiene estable y sigue siendo el grueso de esos 1,59 millones de personas en todo el mundo. Es la puerta de entrada con menos requisitos formativos.
  • Atención al cliente: convive con una automatización creciente y concentra buena parte de la contratación estacional de cada campaña comercial.

Qué significa esto para quien busca empleo

Karan Girotra, profesor de Cornell, resumió el mecanismo a Euronews con dos frases que valen para toda la industria: «quizá todo estuviera sobredimensionado de entrada» y «reduces plantilla, lo atribuyes a la IA y ya tienes un relato de valor». La cifra que acompaña al relato: las tecnológicas han despedido a 92.000 empleados mientras redirigían inversión hacia la inteligencia artificial.

Para el candidato, la lectura útil no es si Bezos lleva razón. Es dónde queda el hueco. La plantilla operativa de Amazon no se ha encogido y sigue representando el grueso del empleo de la compañía: buena parte de esos 1,59 millones son personas que preparan pedidos, mueven palés y conducen furgonetas.

Eso sí, conviene leer la letra pequeña de esas vacantes antes de lanzar la candidatura. Turnos rotativos, disponibilidad en fin de semana y picos de contratación atados a campañas como el Black Friday o la Navidad. La estabilidad llega con la antigüedad y con la conversión a fijo, no con la primera firma.

En el otro extremo, los perfiles de cloud e IA compiten en un mercado donde el título pesa menos que la certificación y el proyecto demostrable. Quien llega con experiencia real en operación de sistemas, datos o seguridad tiene ventaja sobre quien solo acredita formación genérica.

El filtro es la evidencia. Un histórico de incidencias resueltas o un repositorio público dice más que una lista de cursos.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción se realiza a través del portal corporativo de empleo de la compañía, que permite filtrar por país, provincia y tipo de puesto. No existe una dirección de correo para enviar el CV: sin un perfil creado en la plataforma, la candidatura no entra en el proceso.

  1. Paso 1: Accede a el portal de empleo de Amazon y cambia el idioma a español si lo necesitas.
  2. Paso 2: Crea una cuenta con tu correo y completa el perfil: formación, idiomas y disponibilidad horaria.
  3. Paso 3: Usa el buscador con el filtro de ubicación «España» y revisa las vacantes de logística, atención al cliente o ingeniería según tu perfil.
  4. Paso 4: Adjunta el CV en PDF, en español o en inglés, y ajusta la experiencia a los requisitos literales del anuncio.
  5. Paso 5: Envía la candidatura y guarda el número de referencia. En los puestos de almacén el proceso suele resolverse con una entrevista telefónica posterior.

Plazo de inscripción: abierto de forma permanente, sin fecha de cierre, porque las vacantes se publican y renuevan según la demanda de cada centro. Requisito mínimo: permisos de trabajo en vigor y, para los puestos de almacén, ninguna experiencia previa ni titulación específica.

Prima de riesgo Francia: se dispara a 146 puntos básicos y contagia al Ibex 35 y a la banca

0

La prima de riesgo de Francia se dispara a 146 puntos básicos, el nivel más alto desde principios de octubre. El bono francés a diez años exige ya un 4,90% y el Ibex 35 ha cedido un 1,49% hasta 19.039,30 puntos, con la banca como principal lastre de la sesión.

El diferencial mide la desconfianza. Frente al bund alemán, la deuda gala paga 146 puntos básicos más, y esa brecha no es un movimiento técnico de un lunes cualquiera: llega tras un fin de semana de disturbios en Francia y con la sostenibilidad de las cuentas públicas en el centro del debate. El Elíseo confirmó este lunes que Macron rechazó la dimisión del ministro del Interior, Laurent Nuñez. El mercado ha vuelto a poner precio al riesgo político.

El bono francés exige un 4,90% y el diferencial con el bund llega a 146 puntos

La referencia gala a diez años ha elevado su rendimiento hasta el 4,90% y el diferencial con Alemania se ha ampliado a 146 puntos básicos, la mayor brecha desde los primeros días de octubre, según los datos recogidos por Europa Press y Expansión. No hace tanto, ese diferencial se movía por debajo del centenar de puntos, territorio de país núcleo. Ahora cotiza más cerca del club periférico.

La preocupación no es la solvencia en sentido estricto, sino la trayectoria fiscal. Francia arrastra un déficit que se ha resistido a bajar con la velocidad prometida y un Parlamento sin mayorías estables para aprobar ajustes. El resultado es un activo que los inversores exigen con prima y un bund que recupera su papel de refugio.

El Ibex 35 cede un 1,49% y la banca asume el castigo

El selectivo español cerró en 19.039,30 puntos, con un descenso del 1,49%, lastrado por la banca. La mayoría de los gestores de renta variable mira primero el diferencial cuando vende cíclicos: los grandes bancos del índice concentran buena parte de las caídas porque el mercado los lee como proxy del riesgo soberano de la eurozona. Con el diferencial francés abierto, se vende primero lo que más correlaciona con el crédito.

Un diferencial de 146 puntos básicos no es una crisis de deuda, pero es la primera vez en años que el mercado exige prima por prestar al segundo motor de la eurozona.

El responsable de Macro de ING Research, Carsten Brzeski, defendía la semana pasada que hablar de una crisis de deuda soberana del euro 2.0 resulta ‘descabellada’, porque Francia ‘no es una segunda Grecia’. Su argumento se apoya en el cortafuegos institucional construido tras 2012: el Mecanismo Europeo de Estabilidad y una arquitectura de supervisión que entonces no existía. Tiene razón en el marco. El marco no impide que el coste de financiación suba.

La presidenta del BCE, Christine Lagarde, ha enfriado cualquier expectativa de intervención. En un evento en Bangkok subrayó que ‘la solución principal y prioritaria reside en Francia, y tiene que ver con las políticas fiscales’. El gobernador del Banco de Francia, Emmanuel Moulin, había anticipado lo mismo: no se dan las condiciones para una actuación del BCE, cuya misión es la inflación y ‘no resolver los problemas presupuestarios de Francia’. El mandato y las herramientas del instituto emisor pueden consultarse en su página oficial.

Moulin fue más explícito: las soluciones ‘están en casa’ y pasan por aprobar un presupuesto y comprometerse con el control del déficit. El BCE puede comprar tiempo; no escribe el ajuste fiscal de un Estado miembro.

De la política fiscal al precio del riesgo: qué descuenta ya el mercado

Hay una tentación recurrente en sesiones como esta: tratar el ensanchamiento del diferencial francés como volatilidad que se cierra sola. En mi lectura, el mercado está haciendo algo distinto. Está reevaluando la prima que exige al segundo emisor de la eurozona, y eso no se corrige con una rueda de declaraciones. Con el bono galo en el 4,90% y 146 puntos sobre el bund, el tipo alemán implícito se sitúa en el 3,44%, una brecha que hace dos ejercicios se consideraba casi inexistente en una cartera conservadora.

Hay dos contradicciones que merecen atención. La primera es política: el Ejecutivo francés afronta el tramo final del mandato de Macron con un ministro del Interior que ha ofrecido su dimisión y con la calle como variable activa. La segunda es de arquitectura europea: el BCE dispone de un escudo antifragmentación desde 2022, pero su activación exige condiciones y voluntad política, y Lagarde acaba de dejar claro que la pelota está en París.

Para la banca española el canal de transmisión es doble. La correlación con la deuda periférica castiga las cotizaciones en cuanto el diferencial se abre, porque en el minuto de la venta el mercado no distingue entre un bono francés y uno español. Y una Francia con el coste de financiación al alza tensa la actividad de la eurozona entera, y con ella la demanda de crédito. No es un problema de solvencia; es un problema de múltiplo. Con el Ibex perdiendo los 19.100 puntos y la vista en los 19.000, el margen de error se estrecha.

El riesgo no está en el nivel de hoy, sino en la dirección. Si el diferencial se instala por encima de 140-150 puntos durante varias semanas, las agencias tendrán que pronunciarse sobre la perspectiva francesa, y ese umbral tiene consecuencias: altera la elegibilidad de la deuda en carteras institucionales y encarece la financiación de un Estado que acude al mercado cada semana. La prueba llegará con la próxima subasta del Tesoro francés, cuando se vea a qué tipo colocan de verdad.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre: El Ibex 35 terminó la sesión en 19.039,30 puntos tras ceder un 1,49%, con la banca como principal lastre del selectivo. El descenso coincide con el ensanchamiento del diferencial francés hasta los 146 puntos básicos.

Clave técnica: El selectivo pierde la referencia de los 19.100 puntos y deja el soporte redondo de los 19.000 a solo 39 puntos de distancia. Una perforación de ese nivel con volumen abriría la puerta a una corrección mayor en el sector bancario, el más correlacionado con el riesgo soberano.

Apunte macro: El bono francés a diez años rinde el 4,90% y paga 146 puntos básicos sobre el bund, la mayor brecha desde principios de octubre. La prima de riesgo española se mueve históricamente en simpatía con la francesa, de modo que ese nivel de 146 puntos opera como referencia de estrés para toda la periferia.

Las oposiciones de Extremadura en 2027: las 805 plazas docentes en Secundaria, FP, Idiomas y Conservatorios

Las oposiciones Extremadura 2027 llegan con 805 plazas docentes en Secundaria, Formación Profesional, Escuelas Oficiales de Idiomas, Conservatorios y Sectores Singulares: la mayor oferta educativa de la región en dos décadas.

La cifra la confirmó la consejera de Educación y Formación Profesional, Sandra Valencia, tras la reunión de la Mesa Sectorial celebrada este lunes 19 de octubre en Mérida con las organizaciones sindicales. No es un anuncio de trámite. Es el punto de partida de un proceso que va a mover a miles de aspirantes en toda España durante los próximos dos años.

Falta lo esencial para el opositor: especialidades, fechas y texto de las bases. Ese calendario se cerrará en una segunda mesa técnica con los sindicatos, según explicó la propia consejera.

Por qué se convoca ahora

La Mesa Sectorial es el escenario donde la administración educativa y los sindicatos pactan plantillas antes de que la oferta llegue al Diario Oficial de Extremadura. De ahí sale la cifra. Y de ahí saldrá también el reparto por especialidades, que es lo que de verdad decide las opciones de cada aspirante.

La Junta presenta el paquete como una convocatoria histórica. Con 805 plazas repartidas entre cinco cuerpos, el volumen permite hablar de la mayor oferta docente extremeña en veinte años, aunque el detalle por materia será el que marque la dificultad real de cada puesto.

Ochocientos cinco puestos en cinco cuerpos distintos: el reparto por especialidad decidirá más que la cifra total.

La fecha del examen tampoco se decidirá en solitario. Valencia avanzó que se analizará cuándo convocan otras comunidades autónomas para no solapar pruebas y buscar «siempre el beneficio» de los opositores extremeños. Traducido al calendario: lo que hagan Madrid, Andalucía o Castilla y León condiciona la fecha extremeña.

El desglose, eso sí, aún no ha visto la luz. Sectores Singulares agrupa especialidades que quedan fuera del circuito ordinario de los institutos, y su peso en el total es una de las incógnitas que deben resolver las bases.

Requisitos para presentarse

El texto de la convocatoria está pendiente de publicación. Estas son las condiciones que rigen las oposiciones docentes extremeñas y que previsiblemente se mantendrán en 2027:

  • Titulación universitaria: grado o licenciatura en la especialidad correspondiente. Para Secundaria y FP se suma el máster en Formación del Profesorado.
  • Nacionalidad española o de un Estado de la Unión Europea, con las excepciones que fija la normativa de acceso a la función pública docente.
  • Edad: haber cumplido 18 años y no haber alcanzado la edad de jubilación.
  • No haber sido separado del servicio ni estar inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas.
  • En Escuelas Oficiales de Idiomas se exige titulación específica de la lengua convocada; en Conservatorios, título superior de música en la especialidad.
  • Certificado negativo del Registro Central de Delincuentes Sexuales, obligatorio para trabajar con menores.

Cómo es el examen y el temario

El modelo extremeño es un concurso-oposición. La fase de oposición incluye una prueba de conocimientos sobre el temario de la especialidad y una prueba de aptitud pedagógica, con defensa de programación y unidad didáctica. La fase de concurso suma experiencia docente previa, formación académica y otros méritos baremables.

Quien supera ambas fases pasa a una fase de prácticas de un curso académico antes de obtener destino definitivo. La estructura concreta de cada prueba se fija en la orden de convocatoria, y los temarios de referencia son los aprobados por el Ministerio de Educación para cada especialidad, disponibles a través de el Boletín Oficial del Estado. Ese es el material con el que conviene empezar a preparar mientras se publican las bases autonómicas.

La demora del calendario no es un problema menor. Una convocatoria anunciada en octubre de 2026 y resuelta en 2027 no deja tomar posesión antes de 2028 en el mejor de los casos.

El análisis: 805 plazas, cinco cuerpos y una plaza por especialidad

La cifra redonda impresiona. El reparto, no tanto. Cuando 805 plazas se dividen entre Secundaria, Formación Profesional, Idiomas, Conservatorios y Sectores Singulares, y después entre varias decenas de especialidades, el número real de puestos por materia se reduce a un puñado. La ratio de cada opositor depende, sobre todo, de la especialidad que elija: hay materias con una decena de vacantes y otras con una sola.

En una comunidad como Extremadura, el volumen de aspirantes propios es menor que en Madrid o Andalucía, y eso tradicionalmente ha jugado a favor de quien busca plaza fija con menos competencia. Pero ese efecto tiene trampa: una convocatoria grande y anunciada con meses de antelación atrae a opositores de otras comunidades y a quienes cambian de especialidad a última hora.

El sueldo tampoco es un misterio absoluto. Un docente de Secundaria parte del Grupo A1, con retribución estatal más complemento autonómico; la cuantía exacta se conocerá con la orden de convocatoria, pero se sitúa con holgura por encima del SMI en catorce pagas.

El riesgo está en el calendario y en la información. Preparar sin bases publicadas obliga a trabajar con el temario de la convocatoria anterior y a vigilar cada movimiento de la Mesa Sectorial. Quien espere al anuncio oficial de fechas para abrir el temario llega tarde.

📨 Cómo presentar la solicitud

El trámite aún no está abierto: depende de la publicación de la convocatoria en el Diario Oficial de Extremadura, prevista para el próximo año. Los pasos serán los siguientes.

  1. Paso 1: Consulta la publicación de la orden de convocatoria en el portal de la Consejería de Educación y Formación Profesional y en el Diario Oficial de Extremadura.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital o Cl@ve para operar en la sede electrónica de la Junta de Extremadura.
  3. Paso 3: Cumplimenta el modelo oficial de solicitud y selecciona el cuerpo y la especialidad por los que te presentas.
  4. Paso 4: Abona la tasa de examen en la cuantía que fije la orden (aún sin publicar) y adjunta la documentación acreditativa de titulación y méritos.
  5. Paso 5: Registra la solicitud antes del cierre del plazo y conserva el justificante de presentación.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Junta de Extremadura, Consejería de Educación y Formación Profesional.
  • Número de plazas: 805 en Secundaria, FP, Escuelas Oficiales de Idiomas, Conservatorios y Sectores Singulares.
  • Sueldo estimado: Pendiente de las bases; Grupo A1 con complemento autonómico y catorce pagas.
  • Fecha límite de inscripción: Por determinar. La convocatoria se resolverá en 2027 y las fechas del examen se fijarán en una segunda Mesa Sectorial.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica de la Junta de Extremadura, tras la publicación de la orden en el Diario Oficial de Extremadura.

Atresmedia presenta AMVIA, su nueva división de publicidad exterior tras integrar Clear Channel España

Atresmedia ha presentado AMVIA, su nueva división de publicidad exterior, que sucede a Clear Channel España y operará con identidad propia y gestión comercial independiente dentro del grupo de comunicación.

AMVIA arranca con identidad propia y autonomía comercial

La nueva división reordena la oferta comercial de Atresmedia fuera del hogar y hereda los más de 25 años de trayectoria de Clear Channel España en el medio exterior. La compañía desarrollará soluciones específicas de cobertura, notoriedad, contexto y experiencia urbana, con gestión comercial independiente del resto de áreas del grupo.

El CEO de Atresmedia, Javier Bardají, ha situado la operación como una palanca de crecimiento: ‘AMVIA supone un paso muy relevante para Atresmedia porque nos permite entrar en un negocio en el que hasta ahora no estábamos presentes, de la mano de un referente de la publicidad exterior’. El primer ejecutivo ha subrayado que el grupo respaldará su desarrollo ‘desde su identidad propia y su plena autonomía comercial’, con impulso a la inversión, la innovación y la digitalización.

Por su parte, el director general de AMVIA, Jordi Sáez, ha cifrado en más de 250 millones de euros las inversiones y cánones previstos para los próximos cinco años. Ese compromiso inversor, según la compañía, busca acelerar la transformación del medio y reforzar su posición ante el mercado publicitario.

La nueva división nace con una cuota del 20% del medio exterior y con el respaldo inversor de uno de los grandes grupos de comunicación españoles.

AMVIA mantendrá una estrategia y una gestión comercial propias, centradas exclusivamente en la publicidad exterior, y desarrollará capacidades de análisis y medición para que los anunciantes conozcan el alcance de sus campañas. La identidad corporativa ha sido desarrollada por Summa, con el claim ‘Más de lo que ves’.

Una red de 28.000 soportes con el digital como motor

La división parte de una posición relevante en el medio. Estos son los principales datos de su red, según la información facilitada por el grupo:

  • Red nacional: más de 28.000 soportes publicitarios y presencia en 768 municipios.
  • Cobertura: 89% de audiencia en su ámbito de actuación.
  • Digital: más de 2.300 pantallas, cerca del 8% de los soportes, que ya aportan en torno al 40% de los ingresos.
  • Cuota de mercado: 20% del medio exterior.

Con esta operación, Atresmedia culmina la integración de Clear Channel España, un movimiento que añade al grupo un negocio publicitario complementario al de televisión, radio y digital. El exterior se convierte así en una nueva pata comercial, con gestión separada y foco exclusivo en la calle.

El exterior crece por encima del conjunto del mercado

El movimiento llega en un momento de expansión del medio. Según el Estudio InfoAdex de la Inversión Publicitaria en España 2026, el exterior alcanzó en 2025 una inversión real estimada de 460,5 millones de euros, un 6,7% más, frente al avance del 0,9% del conjunto de medios controlados. Con una cuota del 7,3%, se consolida entre los más dinámicos del mercado.

Los primeros datos de 2026 confirman la tendencia: InfoAdex sitúa la inversión del primer semestre en 223,7 millones de euros, un 5% más. El índice i2p, con otra metodología, eleva la cifra de 2025 a 501,9 millones (+6,6%) y registró en el primer trimestre de 2026 un crecimiento del 5,6%, hasta 121,6 millones, frente al 2,1% del mercado.

La digitalización es la palanca principal. En 2025, los soportes digitales de exterior sumaron 192,1 millones de euros (+9,2%), mientras que los formatos no digitales avanzaron un 5,2%, hasta 268,4 millones. El estudio de IAB Spain y Ebiquity sobre rendimiento de DOOH señala que el exterior digital genera un 40% de recuerdo de marca a corto plazo y entre un 11% y un 26% más de ventas base a largo plazo que otros medios digitales.

El encaje de la operación en el mapa de la comunicación

Esta operación amplía el perímetro comercial de Atresmedia en un momento en el que los grandes grupos españoles buscan ingresos fuera de su negocio tradicional. Atresmedia, Mediaset, Prisa, Vocento y Unidad Editorial compiten por diversificar sus fuentes publicitarias y reducir la dependencia del ciclo de la televisión y de la prensa. El exterior aporta cobertura física y presencia urbana, dos atributos que el medio digital no cubre por sí solo.

El precedente inmediato son las cifras del propio medio: el exterior creció un 6,7% en 2025 frente al 0,9% del conjunto de medios controlados, y mantuvo el ritmo en el primer semestre de 2026 con un 5% más. AMVIA parte con una cuota del 20% y una red de 28.000 soportes, lo que la sitúa entre los operadores de referencia del mercado junto a grupos como JCDecaux.

La lectura de negocio pasa por el mix de ingresos: el 8% de los soportes digitales ya genera cerca del 40% de la facturación de la compañía, un indicador que orienta la inversión hacia pantallas y capacidades de medición. El compromiso de más de 250 millones en cinco años da la medida del envite, que se ejecutará con gestión comercial independiente.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: AMVIA incorpora a Atresmedia un negocio publicitario que el grupo no cubría y abre la puerta a los anunciantes urbanos.
  • El reto por delante: rentabilizar una red de 28.000 soportes con más inversión digital y de medición en cinco años.
  • El tablero competitivo: el exterior crece por encima del mercado y refuerza la pugna entre grupos mediáticos y operadores especializados.

La Telefónica, Vodafone y Orange preparan la alianza de operadoras contra Starlink

La alianza de operadoras contra Starlink ya tiene papel firmado. Las cuatro grandes operadoras europeas —Telefónica, Vodafone, Orange y Deutsche Telekom— suscribieron este lunes una carta de intenciones para estudiar una candidatura conjunta a la futura asignación de espectro de servicios móviles por satélite en Europa. El anuncio llega después de un septiembre de conversaciones preliminares y convierte una inquietud compartida en un documento con fecha.

De la conversación a la carta de intenciones

El texto no es una alianza comercial cerrada. Lo subrayan las propias compañías: la carta de intenciones abre la puerta a una oferta conjunta en la futura licitación, pero no garantiza que las cuatro operadoras presenten finalmente esa puja. Es un paso intermedio, con la firma puesta y las condiciones por negociar.

El negocio satelital ha dejado de ser un nicho reservado a barcos y aviones. La conectividad directa al móvil abre un mercado de masas en el que el operador que controle la capa terrestre y la relación con el cliente puede capturar valor sin lanzar un solo cohete. De ahí la prisa por firmar antes de que el espectro esté repartido.

El eje técnico del proyecto son los servicios Direct-to-Device (D2D), una tecnología que conecta el teléfono móvil directamente con un satélite, sin antena externa ni terminal específico. El beneficio es evidente en zonas rurales, áreas remotas y puntos donde la red convencional no llega. También en emergencias, cuando la infraestructura terrestre se cae y el satélite sigue arriba.

Las cuatro empresas no van a lanzar su propia constelación. Combinarán sus redes terrestres, su experiencia operativa y su capacidad comercial con la infraestructura de un socio satelital que todavía está por elegir. Ellas asumirían el despliegue de los equipos terrestres y las funciones de coordinación y supervisión. La inversión en órbita, por tanto, recae en otro.

Una alternativa europea en un mercado que Musk ya ocupa

Telefónica Vodafone Orange

El movimiento se entiende mejor mirando el calendario regulatorio que el tecnológico. Bruselas lleva meses empujando la soberanía tecnológica del continente y buscando fórmulas para reducir la dependencia de proveedores extranjeros en infraestructuras estratégicas, una línea que puede seguirse en la agenda digital de la Comisión Europea. La futura asignación de frecuencias satelitales es la ventana: quien se quede fuera del reparto, se queda fuera del negocio durante años.

Comprar espectro es la parte fácil; lo difícil es convencer a Bruselas de que cuatro operadoras en la misma mesa no son un problema de competencia.

El modelo incluye acceso abierto y no discriminatorio para que otros operadores móviles puedan comercializar servicios D2D. Según las compañías, ese enfoque fomenta la competencia, evita la fragmentación del mercado y extiende la conectividad a más usuarios. Es, además, una manera de presentarse en Bruselas como solución competitiva y no como un club de cuatro.

Con todo, la carta no rompe nada de lo existente. El documento señala expresamente que el proyecto no sustituirá las alianzas satelitales que las operadoras ya mantienen, mientras siguen estudiando cómo integrar esta tecnología en sus redes móviles. Cada compañía conserva sus acuerdos y su hoja de ruta. La coordinación es aditiva, no sustitutiva.

Quién pone el dinero y quién acaba fijando el precio

Hay una asimetría que conviene no perder de vista. Starlink opera su propia constelación, lanza sus satélites y controla la cadena completa; las operadoras europeas, en cambio, aportan clientes, red terrestre y canal de venta. Esa división abarata la entrada y complica la salida. Sin activos en órbita, el control real del servicio depende del socio que se elija, y ese socio puede ser tan extraeuropeo como el competidor al que se pretende frenar. El riesgo de fondo no desaparece: se traslada.

El modelo de acceso abierto tiene un precedente claro en la lógica mayorista que el sector ya conoce. Si las cuatro operadoras construyen la capa terrestre y revenden capacidad a terceros, el negocio se parece más a una infraestructura compartida que a una constelación propia. Eso encaja con la tradición reguladora europea, favorable a los modelos abiertos, y choca con la economía de Starlink, que rentabiliza su red con escala global y contratos directos al consumidor. Hay más contexto sobre el servicio en su entrada de Wikipedia.

La experiencia de los últimos años deja una lección incómoda para las telecos: cada vez que una infraestructura crítica se resuelve con un proveedor externo, el margen migra hacia quien controla esa infraestructura. Pasó con la nube y con la distribución de contenidos. La conectividad satelital apunta al mismo sitio si Europa no se dota de capacidad propia.

Queda una pregunta que ninguna carta de intenciones responde: cuánto pagará el usuario rural por esa cobertura. El D2D no es gratis y las operadoras necesitan recuperar el despliegue terrestre con tarifas que compitan con lo que ya ofrece el satélite directo. Ahí se decidirá si esto es una alternativa europea de verdad o una simple capa comercial sobre una constelación ajena.

La prueba de fuego llegará con la convocatoria formal de la licitación de espectro y con la designación del socio satelital. Hasta entonces, lo firmado este lunes es una declaración de intenciones entre cuatro rivales que pelean por los mismos clientes en el mismo continente. También es la primera vez que se sientan juntas a defender un espectro común frente a Musk.

Trabajar en Suiza: 18.000 euros al mes y alojamiento gratis para electricistas, médicos y enfermeros

Trabajar en Suiza tiene 46.702 ofertas activas en EURES, con sueldos de hasta 18.000 euros al mes.

La red europea de empleo, que opera en coordinación con el Servicio Público de Empleo Estatal, mantiene abiertas más de 47.000 vacantes en el país helvético este mes de octubre. Algunas incluyen alojamiento gratuito. Otras, simplemente, pagan por encima de lo que cualquier convenio español permitiría imaginar. La clave está en el filtro: no todas las ofertas son para el mismo perfil ni exigen lo mismo.

Por qué Suiza necesita personal cualificado ahora

El barómetro del empleo que la Oficina Federal de Estadística publicó el pasado mes de agosto dejó una cifra elocuente: 98.700 puestos sin cubrir al cierre del segundo trimestre. El 33,9% de las empresas suizas reconocía entonces problemas para contratar personal cualificado. Ese hueco lo cubren, en parte, trabajadores llegados del resto de Europa.

El salario mediano en Suiza era de 7.024 francos brutos al mes a jornada completa en 2024, unos 7.575 euros al cambio, según la propia oficina estadística. En España, el INE sitúa esa mediana en 24.497 euros anuales, unos 2.041 euros al mes y con el matiz de que incluye los contratos a tiempo parcial. La brecha se explica por el coste de vida, sí, pero también por la presión de un mercado que no encuentra manos.

De los 46.702 anuncios descargados, alrededor de 160 mencionan alojamiento y solo dos empresas especifican que es gratis. La más llamativa es Securitas en Davos, que exige permiso suizo B o C. El resto de ayudas de vivienda se organiza, pero se paga.

Las ofertas que pagan más: de la psiquiatría a la electricidad

empleo Suiza españoles

El techo salarial lo marca una plaza de psiquiatra en Zúrich para 1050Medical: 200.000 francos al año, unos 215.703 euros, casi 18.000 euros al mes. Sin guardias, sin fines de semana y con teletrabajo. Exige el título de especialista suizo (FMH) o uno extranjero reconocido por la comisión federal MEBEKO, además de un alemán excelente.

El techo de 18.000 euros al mes no es la norma: la mediana suiza se queda en 7.024 francos y el alojamiento casi nunca sale gratis.

  • Enfermería en una clínica de rehabilitación cerca de Davos, a través de la agencia Uwe Bludau: de 5.800 a 9.000 francos al mes con paga 13.ª, entre 6.255 y 9.707 euros. Ofrecen pisos y estudios para el personal junto al centro, sin aclarar si son gratuitos, y ayuda con el permiso y el reconocimiento del título por la Cruz Roja Suiza. Piden alemán de nivel B2 o C1.
  • Diez electricistas para Suiza y Liechtenstein con Steiner Personal: de 3.500 a 4.000 francos netos mensuales (3.775 a 4.314 euros), con alojamiento organizado, herramientas y ropa de trabajo incluidas. Título de electricista, documentación de un país de la UE o del EEE y buen alemán.
  • Electricista en Zúrich para SND Khun: de 5.000 a 6.000 francos al mes (5.393 a 6.471 euros), con contrato fijo o temporal. Vale la formación específica o años de experiencia como ayudante.
  • Técnicos en cuidados de salud (FaGe) en Rorschach, cantón de San Galo, con ibt Personal: contrato fijo desde 5.500 francos (5.932 euros). Exigen el título suizo de FaGe.
  • Construcción: 61 anuncios de la agencia MPV Maurer para electricistas, carpinteros, tejadores, pintores o frigoristas, con tarifas de 33 a 50 francos la hora según el oficio, entre 35,59 y 53,93 euros. Organizan el alojamiento, pero en 60 de los 61 avisos el coste corre por cuenta del trabajador.
  • Médico de noche en la clínica psiquiátrica Clienia Schlössli, en Oetwil am See (Zúrich): estudio amueblado gratis en el propio centro y comida durante el contrato. No publica sueldo.
  • Gruistas en Zúrich con dasteam, que aparece en EURES como leteam ressources humaines: anuncio escrito en español, licencia de gruista y conocimientos básicos de alemán o español para comunicarse en la obra. Tampoco publica sueldo.

Requisitos para trabajar en Suiza: alemán, título reconocido y permiso

Más de la mitad de las ofertas piden alemán. El propio recuento de los anuncios lo confirma: unos 75 valoran saber español y solo 14 aparecen al aplicar ese filtro en el buscador. El idioma es la primera criba real, antes incluso que el currículum.

  • Titulación: título de electricista, de FaGe o de especialista médico según el puesto; en sanidad, homologación por MEBEKO o la Cruz Roja Suiza.
  • Idioma: alemán de nivel B2 o C1 en enfermería y «muy buen alemán» en medicina; en construcción y oficios basta un nivel básico.
  • Nacionalidad: pasaporte o documento de identidad de un país de la Unión Europea o del Espacio Económico Europeo.
  • Permiso: para estancias superiores a tres meses, inscripción en el registro municipal en los 14 días siguientes a la llegada y solicitud de residencia en la oficina cantonal.
  • Experiencia: en algunos oficios se admite en lugar del título, siempre que se acrediten años trabajados como ayudante.

La regla del permiso es sencilla pero no flexible. Ese permiso de residencia hace las veces de permiso de trabajo, se concede con contrato en mano y debe pedirse antes de empezar a trabajar. Para estancias inferiores a tres meses no hace falta autorización, aunque la Secretaría de Estado de Migración exige notificarlo.

Quien llegue cobrando la prestación por desempleo tiene una ventana: puede mantenerla en Suiza durante tres meses, prorrogables otros tres, si lleva al menos cuatro semanas inscrito y solicita antes al SEPE la autorización y el documento U2. Después dispone de siete días para apuntarse como demandante en la oficina de empleo suiza.

Análisis: sueldos altos, vivienda cara y un trámite que no perdona

El titular brillante es el psiquiatra de Zúrich, pero conviene leerlo con la lupa puesta: 200.000 francos anuales exigen una especialidad reconocida por MEBEKO y un alemán que muy pocos candidatos españoles acreditan hoy. Para el resto de perfiles, la horquilla realista arranca en los 3.500 francos netos de los electricistas de Steiner y llega a los 9.000 de la enfermería de rehabilitación cerca de Davos. Son cifras que multiplican por dos y por tres el sueldo español equivalente, aunque el alquiler en Zúrich o Davos se come buena parte de esa ventaja.

Hay dos condiciones que la letra pequeña deja claras. La primera: de las 61 ofertas de construcción de MPV Maurer, 60 avisan de que el alojamiento se organiza pero no se paga. La segunda: el reconocimiento del título sanitario puede tardar meses, y sin él la plaza no se firma. En mi lectura, la oportunidad es real para electricistas, frigoristas y técnicos FaGe con alemán básico, y bastante más estrecha para sanitarios sin idioma ni homologación en marcha.

El ratio juega a favor del aspirante. Con 98.700 vacantes sin cubrir y un tercio de las empresas reconociendo problemas de contratación, quien llega con el título en regla, el idioma acreditado y el currículum en formato europeo parte con ventaja. El error más común sigue siendo enviar el currículum en español a una oferta que exige C1 de alemán. Filtra antes de disparar.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza en el portal europeo EURES, donde las ofertas se filtran por profesión, cantón y salario, mientras el SEPE actúa como punto de contacto en España.

  1. Paso 1: Entra en el portal EURES y crea o actualiza tu perfil con el currículum en formato europeo.
  2. Paso 2: Filtra por Suiza, profesión y cantón, y revisa en cada anuncio si el alojamiento es gratuito o solo está organizado por la empresa.
  3. Paso 3: Comprueba el requisito de idioma y el reconocimiento del título antes de enviar nada: MEBEKO para medicina y Cruz Roja Suiza para enfermería.
  4. Paso 4: Envía el currículum al anunciante y guarda la referencia de la oferta; si media una agencia, pide por escrito el coste del alojamiento y de las herramientas.
  5. Paso 5: Con el contrato firmado, solicita el permiso de residencia en la oficina cantonal antes de la fecha de inicio y tramita el documento U2 en tu oficina del SEPE si vas a mantener la prestación.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Suiza, a través de la red EURES en coordinación con el SEPE.
  • Número de plazas: 46.702 ofertas publicadas en perfiles de sanidad, electricidad, construcción y cuidados.
  • Sueldo estimado: de 3.500 a 18.000 euros brutos al mes según puesto; mediana nacional de 7.575 euros.
  • Fecha límite de inscripción: convocatorias abiertas durante octubre de 2026, sin fecha única de cierre; cada anuncio fija la suya.
  • Dónde inscribirse: portal europeo EURES y sedes del SEPE.

ADC 35 aniversario: la patronal de las consultoras de comunicación repasa su evolución en España

La ADC cumple 35 años como patronal de las consultoras de comunicación en España. Fundada en 1991 bajo la presidencia de Joaquín Maestre, la asociación repasa ahora la evolución de un sector que ha ampliado su peso estratégico en las organizaciones.

Treinta y cinco años de historia de la consultoría de comunicación

La Asociación de Consultoras de Comunicación (ADC) nació en 1991 impulsada por una veintena de compañías de Madrid y Barcelona. Lo hizo con Joaquín Maestre como primer presidente y con un perímetro profesional muy distinto al actual: las relaciones públicas se entendían entonces como una actividad eminentemente de relación con los medios. Desde entonces, tanto la profesión como la propia asociación han atravesado una transformación profunda.

El catálogo de servicios del sector abarca hoy la reputación corporativa, los asuntos públicos, la gestión de crisis, la sostenibilidad, la comunicación digital, la generación de contenidos, la influencia y la inteligencia artificial. La presidenta de ADC, Ludi García, resume el momento: ‘Cumplir 35 años es una oportunidad para mirar atrás y reconocer todo lo que ha avanzado nuestra profesión, pero también para mirar hacia delante con ambición’.

De ADECEC a ADC: los hitos de la patronal

En 2021 se produjo un punto de inflexión. Coincidiendo con el 30 aniversario, ADECEC pasó a denominarse ADC, Asociación de Consultoras de Comunicación, un cambio de nombre que buscaba reflejar una realidad más plural y diversificada, con múltiples especialidades dentro de un mismo sector.

La patronal pasa de agrupar a una veintena de firmas en 1991 a representar oficialmente al sector ante el Ministerio de Trabajo y la CEOE.

Los principales hitos de esa trayectoria son los siguientes:

  • 1991: fundación como ADECEC, impulsada por una veintena de compañías de Madrid y Barcelona bajo la presidencia de Joaquín Maestre.
  • 2021: transformación en ADC, Asociación de Consultoras de Comunicación, coincidiendo con su 30 aniversario.
  • 2024: creación de los Premios W!N, que reconocen las campañas que demuestran el valor estratégico y el impacto de las relaciones públicas.
  • 2025: reconocimiento oficial por el Ministerio de Trabajo como asociación empresarial y patronal representativa del sector, junto a su incorporación a la CEOE como miembro de pleno derecho.
  • 2026: tercera edición de los Premios W!N, cuya gala se celebrará el 25 de noviembre y servirá de escenario para la celebración del 35 aniversario.

El reconocimiento como patronal es, en palabras de Pelayo Alonso, vicepresidente primero de ADC y codirector general de Edelman España, el paso que permite al sector afrontar su interlocución institucional ‘desde una posición más sólida y representativa’. Alonso subraya además el papel del asociacionismo: ‘Cuando compartimos objetivos y trabajamos juntos, tenemos más capacidad para defender nuestros intereses, impulsar cambios y hacer oír nuestra voz’.

consultoras de comunicación

Ese trabajo se ha apoyado en alianzas con IPRA, Dircom, La FEDE, CLABE, AMI, el Col·legi del Màrqueting i la Comunicació de Catalunya, Foment de Treball, Scopen, AFEC y Merco, entre otras organizaciones. La asociación también ha desarrollado acuerdos con universidades y entidades educativas. Rosa Fernández Conde, vicepresidenta segunda de ADC y directora de Interprofit en Madrid, defiende esa vía: ‘Acercar las universidades a las consultoras es invertir en el futuro de la profesión’.

Qué implica ser patronal en el mapa asociativo español

La secuencia 2021-2025 explica el movimiento. Primero llegó el cambio de nombre y de perímetro; después, el reconocimiento administrativo y la entrada en la CEOE. Ese doble paso sitúa a ADC en un terreno distinto al de las asociaciones profesionales del ecosistema: Dircom agrupa a directivos de comunicación, la APM representa a periodistas y IAB Spain articula el negocio de la publicidad digital. Ninguna de ellas ejerce, en cambio, como patronal de las consultoras.

El reconocimiento oficial abre la puerta a debates concretos: contratación pública, negociación colectiva, transformación digital y mercado laboral. Son materias en las que la voz del sector se canaliza ahora a través de una entidad con representatividad formal, lo que modifica su posición en las mesas de interlocución con la Administración. El precedente comparable más cercano en el tiempo es el propio cambio de 2021: la mutación de ADECEC en ADC anticipó la diversificación que después se formalizaría ante el Ministerio de Trabajo.

El otro frente es el talento. La tercera edición de los Premios W!N incorpora este año los galardones W!N NEXTGEN PR, orientados a conectar el ámbito académico y el profesional y a dar visibilidad a la nueva generación. La gala del 25 de noviembre servirá además como celebración del 35 aniversario, con lo que el acto combinará reconocimiento de campañas y balance institucional.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: una representación formal y reconocida del negocio de la consultoría de comunicación ante la Administración y las organizaciones empresariales.
  • El reto por delante: sostener esa representatividad en asuntos como el talento, la inteligencia artificial o la negociación colectiva, con un perímetro de socios cada vez más diverso.
  • El tablero competitivo: ADC queda como patronal del ramo frente a Dircom, la APM o IAB Spain, que operan en otros ámbitos del ecosistema.

Los Idealista cuestiona los 3,8 millones de viviendas vacías en España: el dato está desfasado y no es exacto

Los 3,8 millones de viviendas vacías que España ha convertido en bandera política no son un dato actual ni preciso. Idealista/news ha puesto en duda la estadística que ha servido al Gobierno para justificar una subida fiscal sobre las casas deshabitadas y advierte de que la cifra está desfasada y no mide lo que dice medir.

El censo de 2021 que sostiene la cifra: consumo eléctrico en plena pandemia

El número que se repite en los debates es el del Censo de Población y Viviendas del INE. En su edición de 2021 contabilizó 3.837.328 viviendas vacías, el 14,4% de un parque de 26.623.708 inmuebles. Respecto a 2011, el volumen creció un 10,8%, con 336.943 unidades más.

El problema está en cómo se midió. La estadística solo se elabora cada diez años y la última se basó en el consumo eléctrico de los hogares en 2020, con la movilidad restringida por la pandemia. Un estudio de la Universidad Pompeu Fabra (UPF) señala que ese giro metodológico ‘genera posibles sobreestimaciones de la vacancia en grandes ciudades y subestimaciones en zonas con uso estacional’.

Los precedentes locales confirman la brecha. El Ayuntamiento de Barcelona envió observadores a más de 100.000 visitas entre 2016 y 2019 y concluyó que había 10.052 viviendas vacías, el 1,22% del parque local, frente a las 75.488 que calculaba el INE (9,3%). En el País Vasco, la encuesta oficial con trabajo de campo cifró 46.758 deshabitadas en 2021 (el 4,4%), muy por debajo de las 69.692 del INE, y en 2023 descendió a 43.053.

‘Las diferencias entre los números del INE y el Ayuntamiento de Barcelona dan una idea de la incertidumbre que tenemos sobre esta cifra’, resume Jorge Galindo, director del think tank EsadeEcPol.

El diagnóstico no es solo metodológico. Según el propio INE, el 70,8% de esas viviendas se encuentra en zonas donde la demanda residencial es escasa. Casi la mitad se concentra en municipios de menos de 10.000 habitantes y el 70% en localidades de hasta 50.000. Solo una de cada diez está en poblaciones de más de 250.000 habitantes.

La estadística que sostiene el recargo fiscal se midió con la luz de una España confinada: sirve para un titular, no para diseñar una política de vivienda.

El mapa real: los pisos vacíos están donde nadie quiere vivir

El economista Santiago Calvo desglosa el reparto. De los 3,8 millones, casi 2,4 millones están en municipios de 50.000 habitantes o menos; en las 153 ciudades de más de 50.000 quedan unas 908.000, y poco más de 402.000 en las de más de 250.000. La conclusión incomoda: movilizar ese parque ayuda, pero ‘pretender resolver el problema sin construir viviendas nuevas es confundir una parte de la solución con la solución entera’.

La lista de municipios con más de 7.000 viviendas vacías lo confirma: capitales de provincia y polos turísticos como Marbella, Mijas, Estepona, Roquetas de Mar, Torrevieja, Benidorm, Gandía, Salou, Rosas, Calviá, Gijón o Ponferrada. A eso se suma el estado del parque: casi la mitad de las 27 millones de viviendas es anterior a 1980 y muchas necesitan una reforma profunda o son inhabitables.

Sobre esa base se ha construido el Real Decreto-ley 29/2026, en vigor desde el 6 de octubre, que permite a los ayuntamientos de zonas de mercado residencial tensionado —aquellos municipios donde la oferta no cubre la demanda y la ley admite limitar alquileres— aplicar recargos en el Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI) de hasta el 150%. El texto debe ser ratificado por la Diputación Permanente del Congreso antes de las elecciones generales del 29 de noviembre.

Sergio Nasarre, catedrático de Derecho civil, recuerda que muchas de esas viviendas están okupadas, en mal estado o en zonas sin empleo, y que el sindicato de Técnicos de Hacienda (GESTHA) calcula que entre el 35% y el 40% del alquiler sigue sin declararse. Parte de las ‘vacías’, en definitiva, podrían estar habitadas.

La Ficha del Inversor

La métrica que de verdad importa al propietario no es el titular de los 3,8 millones, sino el recargo del IBI que habilita el decreto. El impacto dependerá del valor catastral de cada inmueble, pero la norma permite sumar un 150% adicional a la cuota en los supuestos máximos, de modo que un recibo medio puede más que duplicarse. A eso se añade que la tasa de rotación normal del mercado ronda el 3%, según Calvo, por lo que el parque realmente movilizable es una fracción mínima de la cifra oficial.

A seis meses vista, la pieza clave es la ratificación en la Diputación Permanente antes del 29 de noviembre. Si el Congreso la convalida, ayuntamientos como los de Madrid, Barcelona, Marbella, Palma o Ibiza tendrán la herramienta para gravar el stock ocioso; si decae, el recargo quedará en el aire y con él la principal palanca disuasoria del Ejecutivo. La votación llega, además, con la estadística en entredicho: diseñar un impuesto sobre un censo de 2020 es lo que los expertos llaman una base frágil.

El perfil afectado es claro: el pequeño propietario de una vivienda vacía en un municipio tensionado y, por extensión, el inversor patrimonial que mantiene inmuebles sin alquilar por miedo o por una reforma pendiente. El gran tenedor institucional apenas se verá tocado, porque su parque suele estar en rotación. El punto débil del análisis es que la propia Idealista no ofrece una cifra alternativa verificada: cuestiona el dato, pero no lo sustituye. Sin un censo actualizado, cualquier política nace coja. El precedente de Barcelona —10.052 viviendas reales frente a las 75.488 del INE— marca el tamaño del error posible.

La próxima cita, la convalidación del decreto en el Congreso antes del 29 de noviembre, decidirá si el recargo llega a las ordenanzas municipales en 2027 o si, una vez más, el ladrillo español legisla sobre una foto que ya no existe.

Los mejores quesos para tu microbiota: cómo leer curado, fresco y fundido en la etiqueta

Los mejores quesos para tu microbiota son los curados y los azules, no los fundidos: la fermentación concentra cultivos vivos y reduce la lactosa, mientras que las lonchas suman sal y aditivos.

Qué ha encontrado la ciencia dentro de un queso curado

Un equipo de la Universidad de Reading siguió los cambios microbianos y bioquímicos de tres quesos británicos a lo largo de su maduración. La conclusión: parte de las bacterias que construyen el sabor de cada variedad podrían llegar al sistema digestivo con capacidad de producir compuestos relevantes para el equilibrio de la microbiota.

El proceso arranca siempre igual: fermentos añadidos a la leche. A partir de ahí, la temperatura, el tiempo de maduración y el envoltorio deciden qué familias microbianas prosperan, y de esa combinación salen las miles de variedades que existen, como se resume en la entrada de Wikipedia sobre el queso.

Las familias que más interés despiertan son Bifidobacterium y Lactobacillus. La hipótesis es que la matriz del queso actúa como vehículo y escudo: protege a esos microorganismos en su viaje y los mantiene viables más tiempo del que aguantarían en un yogur líquido.

El dato de consumo ayuda a dimensionar el asunto: alrededor del 65% de los consumidores británicos come queso más de una vez por semana. La mayoría de los aficionados, sin embargo, elige por sabor y precio, no por grado de fermentación, que es justo la variable que decide si hay cultivos vivos en el plato.

Cómo leer la etiqueta: curado, azul, fresco y fundido

queso curado

La variable que de verdad separa un queso interesante de un preparado lácteo es el grado de fermentación. Cuanto más madura una pieza, menos agua y menos lactosa conserva, y más concentrados quedan los compuestos que genera la actividad microbiana. Un curado largo puede quedar por debajo de 0,1 gramos de lactosa por 100 gramos, una cifra casi residual.

Los azules juegan otra liga. Aquí entran mohos del género Penicillium que colonizan el interior y firman ese sabor penetrante. Mucha personalidad y un hándicap evidente: la sal. Una ración generosa cubre buena parte del margen diario recomendado, que la Organización Mundial de la Salud fija en 5 gramos de sal al día, así que toca compensar el resto de la jornada.

El queso que más rinde para tu microbiota no es el más caro ni el más curado, sino el que conserva fermentos vivos y una lista de ingredientes que cabe en una línea.

El queso fresco es el que más se disfraza. El artesanal es leche, cuajo, fermentos y sal. El industrial añade nata, suero en polvo, almidones y, en muchos casos, azúcar. La lectura es sencilla: si la lista de ingredientes ocupa tres líneas, estás comprando otra cosa.

Y llega el fundido, el que se vende como queso en lonchas o especial para fundir. Su problema no es el sabor, es la formulación: sales fundentes como los polifosfatos o el citrato sódico, almidones, aceites vegetales y agua. El queso real suele aparecer en tercer o cuarto lugar de la lista, y las declaraciones sobre sus propiedades están acotadas por la normativa que vigila la autoridad alimentaria europea.

Cuatro comprobaciones resuelven la decisión en la estantería:

  • Orden de ingredientes: si la leche no encabeza la lista, no es queso, es un preparado lácteo.
  • Fermentos: que aparezcan de forma explícita. Sin fermentos no hay cultivos vivos.
  • Sal por 100 gramos: por debajo de 1,5 gramos es un buen listón para el consumo frecuente.
  • Aditivos: polifosfatos, almidón, azúcar o aromas delatan al producto industrial.

📊 La pauta en cifras

  • Ración que funciona: entre 30 y 40 gramos de curado o azul, tres o cuatro veces por semana.
  • Cuándo y cómo: mejor como cierre de comida o con fruta y frutos secos que como picoteo nocturno.
  • Aporte real: esa ración entrega unos 7 a 10 gramos de proteína y una densidad alta de calcio.
  • A tener en cuenta: el curado concentra sal; si lo comes a diario, ajusta el resto del día.

Los tres quesos que más rinden en tu despensa

Si hay que reducir la lista a tres perfiles, estos compensan. Un curado de oveja con curación larga: firme, seco, sabor profundo y muy poca agua. Un azul con fermentos declarados en el envase. Y un fresco artesanal con cuajo y fermentos, sin nata añadida. Los dos que conviene mirar dos veces son las lonchas fundidas y los untables con azúcar.

El maridaje también suma. Curado con uva, nueces o una manzana ácida aporta fibra y polifenoles en la misma ingesta y frena el pico de energía de comerlo solo con pan blanco. Después de entrenar, un fresco con fruta cubre la ventana de recuperación con proteína de calidad.

El matiz honesto: ni milagro ni enemigo

Conviene bajar el entusiasmo a tierra. El trabajo de Reading analizó tres quesos y describió cambios microbianos durante la maduración; de ahí a afirmar que un trozo de curado reorganiza tu microbiota hay un trecho largo. Lo que sí está asentado es el principio general de los fermentados: aportan microorganismos y compuestos que la dieta media, muy pobre en este tipo de alimentos, no suele incluir.

Hace una década el foco estaba en los probióticos en cápsula; hoy la evidencia se inclina por la comida real y por la variedad en el plato, y el interés por la microbiota intestinal ha dejado de ser patrimonio de la industria del suplemento. La posición sensata: el queso entra en la rotación semanal como fermentado, no como suplemento. Con dos límites claros, sal y grasa, se disfruta y se aprovecha. Quien espere un cambio enorme en dos semanas se va a decepcionar; quien lo integre con criterio notará digestiones más ligeras y menos altibajos de energía después de comer. La información de este artículo es divulgativa y no sustituye el criterio de un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Cambia una loncha por un curado: 30 gramos de curado de oveja en la comida principal, tres veces por semana, con fruta o frutos secos al lado.
  • Lee la lista de ingredientes: leche y fermentos en los dos primeros puestos; si aparece almidón o azúcar, devuélvelo a la estantería.
  • Ajusta la sal del día: si hay queso curado en el plato, baja el resto de fuentes de sodio y mantén el total por debajo de 5 gramos.
Publicidad