El cambio de hora y sueño: el protocolo de luz matinal y despertador con amanecer para no perder energía

El cambio de hora del 25 de octubre descoloca el sueño y la energía durante varios días. La evidencia cronobiológica apunta a que la luz matinal y un despertador con amanecer acortan esa adaptación.

Cómo se desajusta tu ritmo circadiano con una sola hora de diferencia

Atrasar el reloj sesenta minutos parece poco. A efectos prácticos, todos los sincronizadores que anclan tu reloj interno —la luz, el desayuno, la entrada al trabajo, la hora del entrenamiento— se desplazan de golpe, mientras tu ritmo circadiano sigue funcionando con la referencia anterior. El resultado es un desfase pequeño de huso horario, pero real.

El otoño suele ser más llevadero que el cambio de marzo, cuando perdemos una hora de sueño. Aquí ganamos sesenta minutos en la cama. El problema es otro: amanece antes por el reloj y oscurece mucho antes por la tarde. Esa oscuridad temprana adelanta la señal de sueño, y si tu hora de acostarte no se ajusta, aparecen los despertares nocturnos y el bajón de media tarde.

La luz es el sincronizador más potente que tienes. Unos 10.000 lux en la retina por la mañana adelantan la fase del ritmo circadiano; la luz de una pantalla a medianoche la retrasa. Diez minutos al aire libre un día nublado superan con holgura una hora frente a una lámpara de escritorio, que rara vez pasa de los 300 lux.

El entrenamiento también lo nota. Si entrenas por la mañana, la fuerza y la coordinación se estabilizan antes con luz temprana; si entrenas por la tarde, no te extrañe que la sesión pesada se te haga cuesta arriba tres o cuatro días. Bajar la intensidad del HIIT durante esa semana no arruina ningún plan.

El protocolo de luz matinal: los primeros 30 minutos deciden el día

La pauta es sencilla. En los 30 minutos siguientes a despertarte, busca luz exterior sin gafas de sol: ventana abierta, terraza, un paseo corto o el trayecto al trabajo. 20 minutos bastan para que el reloj interno reciba la señal de que es de día y programe la melatonina para la noche.

La luz matinal no se negocia: veinte minutos al aire libre ajustan tu reloj interno más que cualquier otra rutina de la mañana.

Si el cielo está cubierto, sal igualmente. La intensidad baja, pero sigue siendo entre diez y treinta veces superior a la de una habitación iluminada. En días de lluvia, colócate junto a una ventana orientada al este y alarga la exposición hasta los 30 minutos.

ritmo circadiano

Ojo con la otra mitad del protocolo: la noche. Baja la iluminación de casa dos horas antes de acostarte, deja el móvil fuera del dormitorio y mantén la temperatura entre 18 y 19 grados. La cafeína tiene una vida media de cinco a seis horas, así que el último café debería caer unas ocho horas antes de tu hora de dormir.

El despertador con amanecer: qué hace de verdad y cómo elegirlo

Un despertador con amanecer simula una salida de sol progresiva: empieza a iluminar entre 20 y 30 minutos antes de la alarma y alcanza los 100-300 lux a la hora de despertarte. La evidencia disponible muestra una reducción de la inercia del sueño —esa sensación de aturdimiento al abrir los ojos— y un arranque más alerta, sobre todo en invierno, cuando la luz natural llega tarde.

Al elegir, mira tres cosas: rango real de intensidad en lux, progresión gradual de al menos 20 minutos y temperatura de color cálida al inicio. Los modelos que suben de golpe al máximo son lámparas con alarma, no simuladores de amanecer. Eso sí, ninguno sustituye a la ventana: 300 lux no compensan los miles de lux del exterior.

📊 La pauta en cifras

  • Luz matinal eficaz: 20-30 minutos al aire libre dentro de la primera hora tras despertarte.
  • Despertador con amanecer: progresión de 20-30 minutos y 100-300 lux al sonar la alarma.
  • Cafeína: última dosis unas 8 horas antes de acostarte.
  • Rutina estable: misma hora de acostarse con un margen máximo de 30 minutos.

Lo que sostiene la evidencia y lo que es puro marketing

La cronobiología lleva décadas describiendo cómo la luz externa arrastra al reloj interno. La mayoría de los estudios de la última década apunta a que la exposición matinal regular adelanta la fase circadiana y mejora la somnolencia nocturna, justo lo que necesitas la semana del cambio de hora. No hay atajo: la señal es luz, no voluntad.

El matiz honesto: el cambio de octubre es menos traumático que el de marzo y no exige protocolos heroicos. Los despertadores con amanecer ayudan a arrancar, pero su efecto es moderado y muy variable entre personas; si duermes seis horas, ninguna luz compensa la deuda. Y no esperes que la lámpara sustituya el paseo matinal: la naturaleza gana por goleada en intensidad.

Para quién encaja: quien se levanta antes del amanecer, quien teletrabaja en una habitación interior y quien nota el bajón de la primera semana. Empieza por la luz exterior y por una hora fija de acostarte; el aparato es el complemento, nunca el plan. Con esos dos anclajes, el cambio de hora se convierte en una semana cualquiera.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Sal a la calle al despertar: 20 minutos de luz exterior dentro de la primera hora, también si está nublado.
  • Programa el amanecer: deja el despertador con progresión de 30 minutos y sube la persiana al sonar.
  • Cierra la noche: última cafeína ocho horas antes de dormir, luces bajas y misma hora de acostarte toda la semana.

El pan en las comidas: por qué la fermentación y la fibra deciden si suma energía o te resta

El pan en las comidas no resta energía por sí mismo: lo que decide es la fermentación y la fibra. Un pan de masa madre y harina integral mantiene la energía estable; el blanco de barra, sin fibra, la desploma.

La dietista-nutricionista María Merino lo resume con claridad: no hay motivos para demonizar este alimento, pero tampoco para comerlo en cualquier formato ni en cualquier cantidad. El problema no es el pan. Es el tipo. Y es la ración. Dentro del tipo hay dos variables que pesan más que el resto: **la fermentación y la fibra**.

Qué decide que un pan sume energía o te la quite

El **pan de masa madre** fermenta con levaduras salvajes y bacterias lácticas durante horas, no con un impulso rápido de levadura comercial. Ese tiempo extra genera **ácidos orgánicos** que acidifican la miga y modifican la estructura del almidón. A efectos prácticos, el hidrato entra más despacio: la energía sube de forma sostenida y no se cae a la hora y media.

La **fibra** completa la otra mitad. Un pan integral real ronda los **6 gramos de fibra por cada 100 gramos**, frente a los 2 o 3 de una barra blanca. Esa fibra ralentiza la llegada del almidón a la sangre y alarga la saciedad: es la diferencia entre un bocadillo que te sostiene hasta la cena y uno que te deja con hambre y la cabeza espesa a media tarde.

El tercer factor es el **índice glucémico**, la velocidad con la que un alimento eleva la energía disponible. Fermentación larga y harina completa lo bajan; harina refinada, miga aireada y horneado industrial lo suben. La escala está descrita con detalle en esta entrada sobre el índice glucémico, pero la regla de bolsillo funciona: cuanto más densa y más ácida sea la miga, más lenta es la entrega.

Un pan blanco no es un veneno: es energía rápida con una fecha de caducidad muy corta.

Y conviene desactivar otro mito: el pan no engorda por sí mismo. Lo que mueve la aguja es el total del día y con qué lo acompañas. Dos rebanadas integrales con aceite de oliva y una fuente de proteína no se comportan igual que cinco rebanadas de pan blanco con mermelada y un refresco azucarado.

El pan rara vez es el problema del plato; casi siempre lo es la compañía que se sienta a su lado.

La ración y el resto del día: dónde aparece el exceso real

Merino pone el ejemplo que todos reconocemos: pan en el desayuno, pan a media mañana, pan en la comida, pan en la merienda y pan en la cena. Ahí no falla el alimento, falla la suma. Cuando el pan aparece cinco veces y además hay pasta, arroz o patata en el menú, la ingesta total de hidratos se sale de lo que la mayoría necesita para rendir.

Las recomendaciones generales hablan de **entre tres y seis raciones de hidratos al día**. La nutricionista considera ese margen generoso para una población que se mueve poco y propone **tres raciones diarias** como referencia para quien pasa el día sentado. Con tres, en su experiencia profesional, se va más que servido. Si entrenas fuerza o resistencia de forma regular, la cifra sube y hay que valorarla caso por caso.

pan integral

El reparto pesa tanto como la cifra. Concentrar los hidratos en la cena deja la mañana con energía irregular y la noche con una digestión lenta. Repartirlos en dos ventanas —comida y una toma menor— estabiliza mejor el foco y el rendimiento mental.

📊 La pauta en cifras

  • Ración de referencia: entre 40 y 60 gramos de pan, el equivalente a dos rebanadas de molde integral o un panecillo pequeño.
  • Total diario de hidratos: tres raciones si tu vida es poco activa; súbelas si entrenas fuerza o resistencia con regularidad.
  • Calidad a buscar: masa madre, harina 100% integral y un mínimo de 6 gramos de fibra por cada 100 gramos.
  • A tener en cuenta: el pan cuenta como ración de hidratos, no como acompañamiento gratuito. Si hay pasta en el plato, el pan es ya la segunda.

Cómo leer la etiqueta del pan sin caer en el integral de escaparate

La primera trampa está en el orden de los ingredientes. Si la lista empieza por harina refinada, agua, salvado de trigo y levadura, no tienes un pan integral: tienes un pan blanco con fibra añadida. El **pan integral real** se elabora con harina integral como primer ingrediente, y ese detalle cambia el perfil de fibra y de micronutrientes.

La segunda trampa es el azúcar. Muchos panes de molde envasados esconden **jarabe de glucosa, dextrosa o azúcar** entre los primeros puestos, además de aceites vegetales y emulgentes. Ese producto ya está más cerca de la bollería que del pan de panadería. La tercera es la sal: por encima de **1,3 gramos por cada 100**, el pan empieza a ser salado de verdad.

Lo que la evidencia sostiene y lo que es marketing de panadería

Hay consenso razonable en tres puntos. Primero: la fibra y el grano completo se asocian a una liberación de energía más estable y a más saciedad, y eso no lo inventa el envase. Segundo: la fermentación prolongada con masa madre mejora la digestibilidad del almidón y rebaja la respuesta glucémica frente al mismo pan sin fermentar, aunque el efecto es moderado y depende de la harina. Tercero: el total de hidratos del día pesa más que la marca impresa en la bolsa.

Donde la evidencia se queda corta es en el relato de algunos panes que se venden como artesanos por llevar masa madre en polvo. Ahí hay etiqueta, no fermentación. La mayoría de los estudios apunta en la misma dirección: sin mirar el conjunto de la alimentación, ninguna decisión sobre el pan es buena ni mala por sí sola.

Para quién encaja qué. Si entrenas fuerza tres o cuatro días por semana, dos raciones de pan integral al día son una herramienta de recuperación cómoda, barata y fácil de digerir. Si tu día transcurre entre escritorio, coche y sofá, una ración bien elegida suele bastar. Y si la elección es pan blanco de barra, no pasa nada: cuenta como hidrato rápido y se coloca mejor alrededor del entrenamiento, nunca en la sobremesa de un día sin movimiento.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Cambia la barra por la hogaza: elige un pan con harina 100% integral y masa madre real; dos rebanadas cubren tu ración de hidratos de la comida.
  • Cuenta la ración, no la rebanada: pesa una vez 40 o 60 gramos para calibrar el ojo y aplica esa medida cada vez que el pan aparezca en el plato.
  • Reordena el plato: empieza por la proteína y la verdura y deja el pan para el final; llegarás con menos hambre y con la misma energía.

Cuánta agua hay que beber al día: 30-35 ml por kilo y qué cambia cuando entrenas

Cuánta agua beber al día tiene una respuesta más precisa que la de los ocho vasos: entre 30 y 35 mililitros por kilo de peso corporal mantienen la energía, el foco y la fuerza durante el entrenamiento.

Cómo calcular cuánta agua beber al día según tu peso

Vamos a los datos. La ingesta adecuada de referencia que fija la autoridad europea de seguridad alimentaria se sitúa en 2,0 litros al día para las mujeres y 2,5 litros para los hombres en condiciones de temperatura moderada y actividad ligera. La fórmula que se ajusta al cuerpo de cada uno es el peso: entre 30 y 35 mililitros por kilo al día. Una persona de 70 kilos necesita de 2,1 a 2,45 litros; otra de 85 kilos, de 2,55 a 2,98 litros.

El margen no es un capricho: cubre la variabilidad de masa muscular, el tejido que más agua retiene, y la del clima. A efectos prácticos, el número que sale de la fórmula es un punto de partida, no una cuota que haya que clavar al mililitro.

Hay un matiz que casi nadie aplica. Entre el 20% y el 30% del agua que ingieres llega con la comida: fruta, verdura, sopas, yogur, legumbres cocidas. Si tu dieta es rica en vegetales, la botella pesa menos de lo que parece. Si comes seco y rápido, pesa más.

La sed es un indicador tardío: aparece cuando ya has perdido alrededor del 1% del peso corporal en agua. Dos trucos baratos funcionan mejor que cualquier aplicación. El primero, mirar el color de la orina: clara y amarilla pálida es buena señal. El segundo, pesarte antes y después de entrenar: por cada kilo que bajes, repón 1,5 litros repartidos en las horas siguientes.

Hidratación y rendimiento: qué cambia cuando entrenas

Aquí está la parte que mueve la aguja. Perder un 2% de tu peso corporal en agua ya resta fuerza y foco: la literatura de fisiología del ejercicio describe caídas claras de rendimiento y una percepción del esfuerzo más alta con esa horquilla. En una sesión de fuerza se nota en la última serie. En resistencia, en la capacidad de sostener el ritmo.

hidratación y rendimiento

El sudor es la variable que rompe cualquier cálculo cerrado. Se suda entre 0,5 y 2 litros por hora según temperatura, humedad y genética individual. En un día de entrenamiento, suma de 500 a 750 mililitros por hora de sesión a tu base. Y no lo bebas todo de golpe al terminar: el estómago tolera mejor tomas de 150 a 250 mililitros cada 15 o 20 minutos.

El agua no es un extra del entrenamiento: es parte del material con el que el músculo produce fuerza.

Cuando la sesión pasa de 60 a 90 minutos, o cuando el calor aprieta, el agua sola se queda corta. Ahí entran los electrolitos y, en concreto, el sodio, con concentraciones de 300 a 700 miligramos por litro. La función de los electrolitos se cubre con esa horquilla sin necesidad de recurrir a productos con azúcar añadido.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis de partida: de 30 a 35 mililitros por kilo de peso corporal al día, con un mínimo de 2,0 litros en mujeres y 2,5 en hombres según la EFSA.
  • Día de entrenamiento: suma de 500 a 750 mililitros por cada hora de sesión y repártelos en tomas de 150 a 250 mililitros.
  • Calidad a buscar: sodio entre 300 y 700 miligramos por litro cuando la sesión supera los 60 o 90 minutos; menos de 8 gramos de azúcar por 100 mililitros.
  • A tener en cuenta: calor, altitud y sudoración alta obligan a subir la cifra; una dieta muy vegetal permite ajustarla a la baja.

Existe una tercera vía, más barata y perfectamente válida: agua con una pizca de sal y un chorrito de zumo de limón. Cumple la función del sodio sin el azúcar de las bebidas comerciales. Para sesiones de menos de una hora, el agua del grifo es suficiente.

La letra pequeña: beber más de la cuenta no te hace mejor deportista

La regla de los ocho vasos tiene más de folclore que de ciencia. Se popularizó a partir de una recomendación que, en su versión original, ya incluía el agua que llega con los alimentos. La década del más agua es mejor añadió otro malentendido: que beber por encima de la sed mejora el rendimiento. No lo hace.

En este punto, la evidencia es bastante honesta. La pérdida de agua por encima del 2% afecta al rendimiento físico y sube la percepción del esfuerzo; la mayoría de las revisiones sobre cognición apunta a efectos pequeños y concentrados en quien ya empieza la sesión con déficit. En pruebas de varias horas, beber mucho más de lo que se suda y sin sodio diluye la concentración de electrolitos y compromete el rendimiento. Más no es mejor. Mejor es ajustar.

Tampoco hay milagros en el lineal. El agua alcalina, el agua hidrogenada y las versiones ionizadas no hidratan mejor que el agua del grifo: su ventaja es comercial. La única letra pequeña que importa es la del sodio y la del azúcar.

Para quién encaja esta hoja de ruta: profesionales que pasan el día en una oficina y entrenan 45 minutos tres veces por semana, deportistas de fuerza con sesiones de 60 a 75 minutos y gente que corre o pedalea los fines de semana. En los tres casos, la fórmula de 30 a 35 mililitros por kilo cubre el día completo si la comida aporta su parte. En condiciones extremas conviene ajustar con un profesional de la nutrición deportiva: la información de este artículo es divulgativa.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Calcula tu base: multiplica tu peso en kilos por 32 y tendrás los mililitros que necesitas al día; repártelos entre mañana, comida y tarde.
  • Pésate antes y después: cada kilo perdido en la sesión se repone con 1,5 litros en las cuatro horas siguientes, con una pizca de sal si el sudor ha sido alto.
  • Revisa la etiqueta: si la bebida deportiva supera los 8 gramos de azúcar por 100 mililitros o no declara sodio, déjala en la estantería.

Euclid de la ESA descubre su primer cometa desconocido, C/2026 S1

El telescopio Euclid de la ESA descubre su primer cometa desconocido, C/2026 S1, a 1.300 millones de kilómetros de la Tierra. No lo buscaba. La misión europea, diseñada para cartografiar miles de millones de galaxias y desentrañar la materia oscura, lo encontró de refilón entre las imágenes tomadas del 16 al 24 de septiembre de 2026.

El hallazgo, anunciado por la agencia espacial europea, tiene algo de accidente feliz y mucho de prueba de concepto. Euclid no persigue objetos del sistema solar; persigue la luz fósil de galaxias lejanísimas. Que haya dado con un cometa nuevo, y que lo haya hecho a tiempo de que la comunidad astronómica lo confirmara, dice bastante del margen que aún le queda al instrumento. No es poco.

Un objeto a medio camino entre Júpiter y Saturno

El cometa Euclid C/2026 S1 se encuentra a unos 1.300 millones de kilómetros de nosotros. La luz que refleja tarda 72 minutos en llegar a los detectores del telescopio. En distancia, esa cifra lo sitúa en la franja que separa las órbitas de Júpiter y Saturno. Pero no viaja en el plano de los planetas.

Su posición actual está, desde el punto de vista del Sol, recta hacia arriba: arquea por encima del sistema solar en una órbita inclinada que tardará miles de años en completarse. Esa geometría, lejos de la banda del cielo donde se apiñan asteroides y cometas, ayuda a explicar por qué había pasado desapercibido hasta ahora. Nadie lo había visto antes.

Los cometas son escombros helados del nacimiento del sistema solar, hace unos 4.600 millones de años. Proceden en su mayoría del cinturón de Kuiper y de la nube de Oort, y apenas han cambiado desde entonces. Por eso interesan tanto: son materia prima original, una cápsula del tiempo con pistas sobre de dónde salió el agua de la Tierra y los ladrillos químicos de la vida.

Una raya en cinco imágenes y una nube borrosa

El autor del primer avistamiento fue Mikko Pöntinen, doctorando de la Universidad de Helsinki, que desarrolló un software para detectar objetos en movimiento en las imágenes de Euclid. Su programa marcó una raya alargada en varios campos distintos. Prediciendo la posición del objeto, Pöntinen lo localizó en cinco conjuntos de imágenes —16 exposiciones en total— del Euclid Deep Field North. Al ampliar, apareció la prueba definitiva: una nube difusa alrededor del núcleo, la coma de un cuerpo que expulsa polvo y gas.

Un telescopio diseñado para mirar las galaxias más lejanas acaba de encontrar un escombro helado del sistema solar, y lo hizo sin proponérselo.

El siguiente paso era descartar lo aburrido. Las comprobaciones contra catálogos de cometas y asteroides conocidos no arrojaron ninguna coincidencia. Pöntinen comunicó las observaciones al Minor Planet Center de la Unión Astronómica Internacional, la central mundial que verifica y designa estos objetos, y desde allí se avisó a observatorios en tierra para sumar seguimiento. El 8 de octubre llegó la confirmación oficial: era un cometa nuevo.

cometa C/2026 S1

Por qué este cometa importa más de lo que parece

Euclid barre el cielo con una estrategia de step-and-stare: se detiene, dispara y salta. Cada zona se visita una sola vez, así que no cabe volver sobre un objeto cuando convenga. Eso convierte cualquier detección de algo que se mueve en una pequeña proeza logística. Y, a la vez, rastrear esos objetos sirve a la misión principal: identificar cometas y asteroides permite retirar de las imágenes el ruido que no tiene nada que ver con las galaxias.

Ahí está el interés real. La ESA prepara desde hace años un objetivo que aún no ha volado: Comet Interceptor, una misión pensada para interceptar un cometa virgen, uno que no haya pasado nunca cerca del Sol. Para lograrlo hace falta detectarlo con años de antelación, cuando todavía está lejos y su órbita puede calcularse. Euclid acaba de demostrar que puede señalar candidatos a distancia. Este, en concreto, no sirve: su trayectoria no encaja con los requisitos, según explicó Bruno Altieri, científico del archivo de la misión.

Conviene no exagerar. Se trata de una única detección bien documentada, no de un estudio sistemático, y el periodo orbital de C/2026 S1 aún debe refinarse con más observaciones. Tampoco es un objeto espectacular: no luce una cola llamativa ni se está acercando al Sol. Lo valioso es el método. Valeria Pettorino, científica del proyecto, celebró que la comunidad del sistema solar tenga ahora un objeto desconocido al que seguir la pista.

El contexto de la misión ayuda a calibrar la escala. Durante seis años, Euclid observará la forma y el movimiento de miles de millones de galaxias hasta 10.000 millones de años luz, con el objetivo de reconstruir la huella de la materia oscura y la energía oscura sobre el universo visible. Detrás hay un consorcio de más de 2.000 científicos de 300 institutos en 15 países europeos, Estados Unidos, Canadá y Japón.

Las próximas semanas traerán más seguimiento desde tierra y, con él, una órbita mejor ajustada. Para el equipo, el premio no es el cometa. Es haber demostrado que su software, su telescopio y sus protocolos de alerta funcionan cuando el cielo les pone delante algo que no esperaban. Ahí está el verdadero test.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: el primer cometa desconocido detectado por el telescopio Euclid, designado C/2026 S1 (Euclid), con coma activa y una órbita inclinada de miles de años.
  • Dónde: captado en el Euclid Deep Field North; el objeto se sitúa a unos 1.300 millones de kilómetros de la Tierra, por encima del plano del sistema solar.
  • Institución responsable: ESA y el Consorcio Euclid, con detección de Mikko Pöntinen (Universidad de Helsinki) y confirmación del Minor Planet Center de la Unión Astronómica Internacional.
  • Cuándo: imágenes tomadas entre el 16 y el 24 de septiembre de 2026; confirmación oficial como cometa el 8 de octubre de 2026.
  • Impacto a futuro: valida la capacidad de Euclid para detectar cometas aún lejanos y sirve de ensayo de coordinación para la futura misión Comet Interceptor.

Hallan restos neandertales Navarra de 46.000 años: una mano conserva ADN

Los primeros restos neandertales de Navarra han aparecido en la cueva de Abauntz. Son seis fragmentos de una mano derecha de hace 46.000 años que todavía conservan ADN antiguo, un hallazgo que cierra un vacío de décadas en el registro del Pirineo occidental.

Durante años, la arqueología navarra arrastró una ausencia difícil de explicar. Había evidencias de neandertales en el Pirineo occidental, pero ningún resto humano que confirmara su presencia en la región. La cueva de Abauntz, situada a un kilómetro de Arraitz-Orkin, en el valle de Ultzama, ha roto esa sequía. El equipo internacional que trabaja en el yacimiento, con participación del IPHES-CERCA, presentó este lunes los resultados en rueda de prensa.

Seis huesos de una mano que identifican a un neandertal en Abauntz

Lo recuperado no es un esqueleto. Son tres metacarpianos y una falange intermedia de la mano derecha de un individuo adulto, más otros dos fragmentos óseos que las técnicas de análisis de proteínas permitieron atribuir a un humano. En total, seis piezas de pocos centímetros, tan pequeñas que cabrían holgadas en la palma de una mano actual.

La mano derecha es una firma anatómica reconocible. Los neandertales tenían manos robustas, con inserciones musculares potentes, y cada hueso del carpo y del metacarpo cuenta una historia de fuerza y de uso. A estos restos se suman las marcas: algunos presentan mordeduras de carnívoros, señal de que otros animales accedieron a los huesos antes o después de que quedaran depositados en la cavidad. Junto a ellos aparecieron herramientas de piedra y restos de fauna que aquellos grupos consumieron.

La doctora Andion Arteaga, codirectora del proyecto, subrayó en la presentación que es la primera vez que hay restos humanos que permiten identificar directamente la presencia de neandertales en Navarra.

Sobre el propio hueso, la datación por carbono 14 sitúa el conjunto en 46.000 años. Es una fecha directa, no inferida a partir de la estratigrafía ni de los objetos que lo acompañan, y eso le da un peso distinto al resultado. Y hay algo más: los fragmentos han conservado material genético.

Seis huesos de una mano bastan para rellenar un hueco que llevaba décadas abierto en el mapa de los neandertales peninsulares.

El ADN antiguo se degrada con el tiempo, y su supervivencia depende de la temperatura, la humedad y la química del sedimento. Que quede algo legible en un hueso de 46.000 años no es lo habitual. Para hacerse una idea de la escala, entre aquel individuo y nosotros median unas 1.800 generaciones, y esos huesos ya eran fósiles cuando faltaban todavía 6.000 años para la desaparición de la especie en Europa.

cueva Abauntz

En Asturias está el precedente más cercano. En El Sidrón, las investigaciones genéticas han permitido profundizar en los parentescos, la organización social y la historia evolutiva de los neandertales. El doctor Mikel Arlegi, codirector de los trabajos en Abauntz, incidió en que disponer de ADN y de dataciones directas ofrece una base excepcional para estudiar las características biológicas de este individuo y las relaciones entre poblaciones.

Lo que el ADN de Abauntz todavía no ha contado

Hay que poner el hallazgo en su sitio, y el sitio es bueno. Hace 46.000 años los neandertales ocupaban todavía buena parte de Europa, en una fase final de su historia evolutiva. Pocos milenios después, hace unos 40.000, la especie desapareció del continente justo cuando el Homo sapiens se expandía. Cada yacimiento que cae dentro de esa ventana temporal ayuda a entender con quién convivieron aquellos grupos, cuánto se movieron y cómo se organizaron.

Abauntz tiene, además, una posición geográfica que multiplica su interés: el valle de Ultzama funciona como zona de paso natural entre la península Ibérica y el resto del continente. Si en ese corredor hubo neandertales, la pregunta inmediata es de dónde venían y con quién se relacionaban a ambos lados de los Pirineos. El material genético es la herramienta que puede responderla, y por eso la datación directa importa tanto como el hueso.

Conviene, eso sí, mantener la prudencia. El anuncio llega en forma de rueda de prensa y el estudio con el análisis genómico completo habrá que leerlo con detalle cuando se publique. La muestra es pequeña —seis fragmentos, varios mordidos por carnívoros— y de ella no saldrá un genoma entero de la especie, sino, con suerte, información sobre un individuo concreto y su parentesco con otros grupos. A mí el ADN me parece el dato más prometedor del conjunto y, a la vez, el más frágil: la diferencia entre conservar material genético y haberlo secuenciado es enorme, y en los próximos meses conviene no confundir ambas cosas.

El equipo seguirá excavando en el valle de Ultzama y trabajando sobre el material ya recuperado. El siguiente hito será la publicación del análisis genético; hasta entonces, cada fragmento que salga de Abauntz se leerá con la misma vara: qué añade al mapa de los últimos neandertales y qué queda por confirmar.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: seis fragmentos de la mano derecha de un neandertal adulto, con ADN antiguo conservado y datación directa por carbono 14.
  • Dónde: cueva de Abauntz, valle de Ultzama, Navarra, a un kilómetro de Arraitz-Orkin.
  • Institución responsable: equipo internacional con participación del IPHES-CERCA, codirigido por Andion Arteaga y Mikel Arlegi.
  • Cuándo: restos de hace 46.000 años; presentación pública el 19 de octubre de 2026.
  • Impacto a futuro: abre el estudio genético de los neandertales del Pirineo occidental y de su conexión con el resto de Europa.

La actualidad Económica desvela las 100 mejores empresas para trabajar en España 2026

El ranking de las mejores empresas para trabajar en España 2026 ya tiene dueño en comunicación: Omnicom Media. La lista completa, cien compañías, la publica un año más Actualidad Económica, la cabecera económica de Unidad Editorial, y en ella cabe tanto lo que el mercado laboral presume como lo que prefiere no contar.

Una de cada diez firmas seleccionadas tiene su sede o su núcleo operativo en Cataluña. Diez sobre cien. El dato tiene recorrido: la comunidad pesa más en el conjunto de la economía española de lo que sugiere esa proporción, y aun así coloca una decena de nombres en la élite del ranking. Las listas de este tipo siempre hablan del tejido productivo que las produce.

En lo sectorial, seis agencias de comunicación y marketing aparecen entre las cien elegidas. No es el bloque más numeroso, pero sí uno de los que con más decisión ha convertido su cultura interna en argumento comercial. Omnicom Media Group, la red que integra agencias de medios, se lleva el reconocimiento principal del ramo.

La frase que sobrevoló el acto de entrega, recogida por El Mundo, resume la tesis de la casa: hay pocas cosas que reflejen mejor la evolución y la modernización de un país que la cultura del trabajo. Traducido al terreno práctico, el premio no mide solo lo bien que se trabaja en un sitio, sino hasta qué punto ese sitio se parece al país que dice ser.

Cien empresas, diez catalanas y seis agencias de comunicación

El formato responde al patrón habitual de estos premios: cien compañías, evaluaciones de clima laboral y una batería de indicadores internos que la publicación revisa en cada edición. Nada exótico. Lo relevante es el filtro, que deja fuera a la empresa que paga bien y quema gente y también a la que presume de valores sin traducirlos en horarios.

Lo interesante no es tanto quién entra como quién repite. Las compañías que encadenan varias ediciones seguidas suelen compartir una característica: han convertido la retención en un proceso con presupuesto y responsable, en lugar de en un eslogan de la memoria anual.

El ranking no mide cuánto se paga, mide cuánto aguanta la gente. Y en un mercado con rotación alta, aguantar es la métrica que de verdad cuesta.

Ahí está la frontera entre las mejores empresas para trabajar y las que simplemente lo parecen. La cultura empresarial no se declara: se practica en la política de horarios, en la gestión del error, en cómo se despide a alguien y en si la nómina llega el día que toca.

La cuota catalana merece un comentario aparte. Diez empresas sobre cien es un peso notable para una comunidad que en la última década vio marchar sedes corporativas. Que el tejido catalán siga colocando un diez por ciento de la lista indica que la mudanza del domicilio social no equivale a una pérdida de atractivo como empleador.

Talento y retención: la cultura empresarial como argumento

ranking empresas España 2026

El sueldo dejó de ser el único argumento hace años; ahora es el mínimo exigible. Sobre esa base se construye el resto: flexibilidad real, no la del folleto, planes de carrera que no dependan del humor de un jefe y una carga de trabajo que permita conciliar sin recurrir a la baja. Las compañías que aparecen en la lista lo saben, y por eso han invertido en medirlo.

La comunicación es un buen ejemplo de esa presión. Compite por perfiles jóvenes con la consultoría y la tecnología, sectores donde la rotación es estructural y donde cada salida se paga con meses de productividad perdida. La retención ya es una partida de costes, no un adorno del departamento de personas.

Conviene señalar un sesgo evidente de estos rankings: para participar hace falta estructura. Cuestionarios, reporte de indicadores, horas de gestión. Las grandes compañías tienen equipo para ello; la pyme de cuarenta empleados, no. El retrato resultante es fiel a un segmento del mercado laboral español, no al mercado entero.

El ranking como espejo y como escaparate

España lleva años modernizando su cultura del trabajo a dos velocidades. Por un lado, grandes compañías con políticas de flexibilidad, que hace quince años sonaban a ciencia ficción. Por otro, un mercado donde la temporalidad y los salarios bajos siguen siendo la norma en buena parte de los servicios. Las cien elegidas pertenecen a la primera velocidad, y eso las convierte en referencia útil pero también en excepción estadística.

Creo que el valor real de esta lista no está en el escaparate, sino en la comparación. Cuando Omnicom Media o cualquiera de las diez catalanas presume de cultura interna, el resto del sector tiene un punto de referencia concreto al que mirarse. El riesgo es el contrario: que el premio se convierta en un sello de marketing y que dentro de tres años nadie compruebe si las condiciones siguieron a la altura del trofeo. El employer branding vive de promesas; la retención, de hechos.

Hay una contradicción que no conviene tapar. Las empresas que mejor retienen talento suelen ser también las que pueden permitírselo: ya pagan por encima de la media, ya tienen margen para ofrecer flexibilidad. El ranking premia el resultado, no siempre el esfuerzo, y eso deja fuera a negocios que sobreviven con márgenes estrechos y aun así tratan bien a su plantilla.

La próxima edición dirá si la cultura del trabajo sigue siendo argumento de modernización o si se ha convertido en una vitrina más. La prueba llegará cuando el mercado vuelva a dar opciones al empleado: ahí la retención deja de ser un adorno y regresa a lo que siempre fue, una decisión de gestión. Y en esa mesa no hay jurado que valga.

Japón lanza la misión MMX Fobos: perforará su subsuelo y volverá con muestras en 2031

La misión MMX Fobos despega esta noche rumbo a una luna de Marte para traer muestras a la Tierra. Nunca una nave ha intentado posarse en un satélite marciano, perforar su subsuelo y regresar con el material. El lanzamiento está previsto para las 21:41, hora peninsular española, a bordo de un cohete H3 desde el centro espacial de Tanegashima, en Japón.

La agencia espacial japonesa asume con MMX el reto más exigente de su trayectoria planetaria. Si todo sale según el plan, la nave aterrizará dos veces en Fobos, tomará al menos 10 gramos de material y los dejará caer sobre Australia en 2031.

Por qué Marte tiene lunas: el enigma que Fobos puede resolver

Que un planeta rocoso como Marte tenga satélites naturales es, de entrada, un enigma físico. En el sistema solar interior las lunas no son la norma: Mercurio y Venus carecen de ellas, y la Tierra adquirió la suya, desproporcionadamente grande, tras un impacto colosal hace miles de millones de años.

Fobos y Deimos son cuerpos pequeños, de 22,2 y 12,5 kilómetros de diámetro respectivamente, de forma irregular y en órbitas poco estables. La mayor de las dos se acerca a Marte a un ritmo que, dentro de unas decenas de millones de años, la llevará a traspasar la distancia a la que la gravedad del planeta deshace un cuerpo: entonces se fragmentará y dejará un anillo de escombros.

Los astrónomos manejan dos hipótesis para explicar su origen. La primera los emparenta con asteroides atrapados por la gravedad marciana. La segunda propone que se formaron en órbita a partir de los escombros de un choque entre Marte y un cuerpo de grandes dimensiones. Saber cuál es la correcta no es un detalle menor: define si el material de Fobos es roca primordial del sistema solar o escombro reciclado del propio Marte.

Si Fobos es un asteroide capturado, Marte guarda en su órbita una pieza casi intacta del sistema solar primitivo.

La misión no se limitará a la luna mayor. Los científicos nipones aprovecharán la trayectoria de MMX para observar Deimos durante varios sobrevuelos cercanos.

Un año de viaje, dos aterrizajes y 44 minutos de retraso en cada decisión

Una vez en el espacio, la nave afrontará un viaje de un año. Al llegar a las inmediaciones de Marte, sus motores frenarán lo justo para que la gravedad del planeta la capture en una trayectoria casi idéntica a la de Fobos, lo que técnicamente se denomina órbita cuasi-satélite.

Desde ahí estudiará el satélite durante otro año con tres espectrómetros —dos de la NASA y uno de la agencia francesa CNES— que analizarán la composición química de la superficie. También lleva un sensor de polvo para detectar partículas arrancadas de Marte o de Fobos por el impacto de meteoritos.

En paralelo, varias cámaras cartografiarán el terreno en 3D para elegir el punto exacto de la recogida y retransmitirán imágenes y vídeos de alta resolución de Marte y de sus dos lunas.

El momento crítico llegará entre finales de 2028 y principios de 2029, cuando los ingenieros activen el descenso. Cualquier error puede hacer que la nave choque contra el suelo o rebote sin control hacia el espacio por la gravedad mínima de Fobos. Y todo deberá ejecutarse de forma autónoma: la señal tarda hasta 44 minutos en ir y volver, casi lo que dura uno de los tiempos de un partido de fútbol.

El plan contempla dos aterrizajes en puntos distintos, con dos o tres horas de permanencia en cada uno. Un brazo robótico introducirá un taladro extractor a más de dos centímetros de profundidad y un inyector de gas presurizado succionará el material. El objetivo son 10 gramos: menos de lo que pesan dos hojas de papel de oficina.

Durante uno de los descensos, MMX soltará el pequeño rover IDEFIX, desarrollado por las agencias espaciales de Alemania y Francia, que explorará la superficie del satélite durante unos 100 días.

Hacia 2030 la nave encenderá sus impulsores para escapar de la órbita marciana y emprender el regreso. Un año después eyectará una cápsula que entrará en la atmósfera terrestre y aterrizará con ayuda de un paracaídas en Australia.

La herencia de Hayabusa y las preguntas que quedan abiertas

Japón no parte de cero. En 2010 la nave Hayabusa regresó tras una cadena de averías con partículas microscópicas del asteroide Itokawa. Aquella experiencia, a medio camino entre la hazaña y el milagro, sirvió para diseñar una Hayabusa2 que en 2019 tomó muestras de Ryugu y las depositó en el desierto australiano en 2020: 5,4 gramos de material.

Ryugu mide unos 900 metros, 25 veces menos que Fobos. Guiar una nave hasta un objeto así, a millones de kilómetros, y tocarlo en condiciones de gravedad ínfima es el ensayo general de lo que MMX intentará en 2029. Con una diferencia sustancial: ahora el descenso incluye un aterrizaje completo, una perforación y un despegue desde el propio satélite.

Conviene, eso sí, medir las expectativas. Diez gramos son una cantidad modesta —Hayabusa2 trajo la mitad— y procederán sobre todo de la capa más superficial del terreno y de esos dos centímetros perforados, no del interior profundo de la luna. La muestra bastará para comparar su composición con la de Marte y con la de asteroides bien caracterizados, pero no resolverá por sí sola toda la historia térmica del satélite.

La hipótesis del impacto juega con ventaja por la órbita casi circular de Fobos y su cercanía al planeta. La de la captura se apoya en la forma irregular y en el aspecto de asteroide. Ninguna encaja del todo con las observaciones disponibles, y ese hueco es precisamente el que la misión quiere llenar. Mi impresión, tras seguir el programa japonés desde Hayabusa, es que la respuesta no será binaria: puede que Fobos tenga una historia mixta, con material primordial recubierto por escombros marcianos.

El primer examen serio llegará con los dos aterrizajes de finales de 2028. Hasta entonces, el hito inmediato es el despegue de esta noche y la confirmación de que la nave entra en su trayectoria de crucero.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: el lanzamiento de la misión MMX, la primera que intentará aterrizar en Fobos, perforar su subsuelo y traer muestras del entorno marciano a la Tierra.
  • Dónde: lanzamiento desde el centro espacial de Tanegashima (Japón); destino, Fobos, la mayor de las dos lunas de Marte, de 22,2 kilómetros.
  • Institución responsable: agencia espacial japonesa JAXA, con espectrómetros de la NASA y del CNES francés y un rover de Alemania y Francia.
  • Cuándo: despegue previsto para el 19 de octubre de 2026 a las 21:41 (hora peninsular española); regreso de la cápsula con las muestras en 2031.
  • Impacto a futuro: será la primera muestra del entorno marciano y permitirá decidir si las lunas de Marte son asteroides capturados o escombros de un gran impacto.

Los Ecologistas en Acción cifra en 48 millones las personas expuestas a contaminación por ozono en España en 2026

La contaminación por ozono en España alcanza en 2026 su peor registro desde 2010: Ecologistas en Acción cifra en 48 millones las personas que respiraron por encima del umbral recomendado por la OMS, casi el 99% de la población.

2026 rompe el registro: 48 millones de personas por encima del umbral de la OMS

El informe anual de la organización, que cumple una década, analiza los datos recogidos entre el 1 de enero y el 30 de septiembre de 2026 en cerca de 500 estaciones oficiales repartidas por el país. Los niveles de ozono troposférico son los más altos desde que entraron en vigor los límites legales actuales, en 2010, y superan en un 25% el promedio de superaciones del periodo 2012-2019, anterior incluso a la pandemia.

Hay tres varas para medir el mismo problema y el resultado cambia según cuál se elija. No es lo mismo rebasar el umbral sanitario que incumplir la norma, aunque el aire que entra en los pulmones sea idéntico:

  • Valor recomendado por la OMS: 48 millones de personas expuestas en 2026, casi el 99% de la población.
  • Nuevo objetivo legal de la UE para 2030, evaluado por trienios: 17 millones de personas en el trienio 2024-2026, el 34% del total.
  • Objetivo legal todavía vigente, con quince años a cuestas: casi 9 millones de personas, el 17%.

Una de cada tres personas respiró en 2026 un aire que incumple el estándar europeo que debería estar garantizado en 2030. Una de cada seis sigue por encima del límite que la normativa actual arrastra desde hace década y media. Y prácticamente todas, si se aplica el criterio sanitario. El dato que sostiene la etiqueta de país con aire limpio no aguanta la comparación.

La meteorología jugó a favor de la contaminación. 2026 arrancó con lluvias invernales que dispararon la actividad vegetal, siguió con una primavera muy cálida y desembocó en el verano más tórrido desde hace al menos siglo y medio, con cuatro olas de calor prolongadas y la avalancha de incendios de julio y agosto. Calor, sol y materia prima abundante: el cóctel para que los precursores se conviertan en ozono. Todo ello, según el informe, por el cambio climático global.

El calor extremo no solo sube el termómetro: fabrica el contaminante que casi toda España respira por encima de lo que recomienda la sanidad.

Cómo se cocina el ozono: del tubo de escape a la macrogranja

El ozono no sale de una chimenea concreta. Es un contaminante sin fuente humana directa: se forma en la superficie terrestre cuando la radiación solar actúa sobre otros contaminantes llamados precursores, emitidos por el transporte —en especial los vehículos diésel—, las centrales termoeléctricas, determinadas actividades industriales y la ganadería intensiva. Por eso es un contaminante de primavera y verano, y por eso casi todas las políticas que lo reducen son políticas de movilidad, energía e industria.

Bajar el ozono no se logra con un aviso en la web: exige menos diésel, menos combustión fósil y menos ganadería industrial en el mismo territorio.

De ahí que las medidas que reclama Ecologistas en Acción no sean un catálogo de buenas intenciones. Piden menos tráfico motorizado, penalización fiscal al diésel y a la aviación, sustitución de disolventes orgánicos por agua, ahorro energético, ordenar el despliegue de renovables —disperso y mal planificado, en su opinión—, Áreas de Control de Emisiones en el Mediterráneo y el Atlántico Noreste, y una moratoria para las nuevas macrogranjas.

Cada medida ataca un precursor distinto. El tráfico y el diésel son la palanca principal en las ciudades; la ganadería intensiva pesa en el medio rural; las centrales termoeléctricas y la industria explican los picos de las zonas industriales. La transición energética no basta por sí sola sin política de movilidad y ordenación agraria. Vamos a los datos.

Cataluña y Madrid: el mapa de las 53 zonas que incumplen

El mapa es desigual: en 53 zonas de diez comunidades autónomas —Andalucía, Illes Balears, Castilla-La Mancha, Castilla y León, Cataluña, Comunitat Valenciana, Extremadura, Madrid, Aragón y Región de Murcia— se incumpliría el nuevo objetivo legal de la UE para 2030, un área que agrupa a 28 millones de habitantes. Con la norma vigente, las zonas en incumplimiento son 33, repartidas en ocho comunidades.

Cataluña y la Comunidad de Madrid se confirman como los territorios con peor aire. La ciudad de Madrid ha vuelto a batir su récord histórico de este contaminante, mientras Cataluña acumula 124 superaciones del umbral de información y ha rebasado el umbral de alerta en Barcelona, el nivel que obliga a avisar de inmediato a la población.

El coste se mide en salud. La Agencia Europea de Medio Ambiente atribuye al ozono hasta 10.000 muertes anuales en España, con la infancia, las personas mayores, las embarazadas y los pacientes cardiorrespiratorios como población más expuesta. Solo en el verano de 2026, el Instituto de Salud Carlos III estimó un exceso de 5.800 muertes por el efecto combinado de las temperaturas extremas y la exposición a contaminantes como el ozono.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Población expuesta: 48 millones de personas en 2026, casi el 99% del total, por encima del valor recomendado por la OMS.
  • Zonas en incumplimiento: 53 áreas de diez comunidades superarían el nuevo objetivo legal de la UE para 2030, con 28 millones de habitantes.
  • Coste sanitario: hasta 10.000 muertes anuales atribuidas al ozono y 5.800 muertes en exceso en el verano de 2026.
  • Plazo normativo: transposición de la directiva europea de calidad del aire antes del 11 de diciembre de 2026.

Y la información pública falla. Los gobiernos de Asturias, Cantabria, Extremadura y País Vasco no advirtieron a la población durante los episodios de contaminación, como es preceptivo; el resto se limitó a avisos rutinarios, difundidos por canales que no garantizan que el mensaje llegue. Un problema sanitario de primer orden gestionado como un trámite.

Seis años de retraso y una directiva que vence el 11 de diciembre

Ecologistas en Acción reclama al Gobierno la aprobación urgente del Plan Nacional de Ozono, un documento que acumula seis años de elaboración, y recuerda que ocho comunidades autónomas carecen de planes propios pese a las condenas recibidas de los tribunales. La otra fecha marcada en rojo es el 11 de diciembre de 2026: ese día vence el plazo para transponer la directiva europea de calidad del aire, la misma que fija el objetivo de 2030 que hoy incumplirían 53 zonas.

Conviene mirar un precedente. Los límites legales actuales entraron en vigor en 2010 y, quince años después, casi nueve millones de personas siguen respirando por encima de ellos. Si la nueva directiva se transpone sin presupuesto, sin calendario y sin planes autonómicos verificables, el escenario se repite con otro año en la portada. Un plan sin dotación económica es una intención, no una política pública.

La vía está cuantificada: menos diésel, menos combustión fósil, menos ganadería industrial y una ordenación del despliegue renovable que no concentre emisiones donde ya hay contaminación de fondo. La transición energética es condición necesaria, no suficiente. Sin política de movilidad y agraria, el ozono volverá a marcar récords en cada verano cálido, y la factura la pagarán los pulmones de la generación que hereda ese aire.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: Recortar tráfico y diésel atacaría la principal fuente de precursores que hoy expone a 48 millones de personas.
  • Modelo que cambia: El aviso rutinario y el plan sin presupuesto dejarían paso a un marco legal exigible desde el 11 de diciembre de 2026.
  • Para las próximas generaciones: Cumplir el objetivo de 2030 evitaría que 17 millones de personas sigan respirando aire fuera de norma dentro de cuatro años.

El precio de Ethereum hoy: ETH cae bajo 2.500$ y pierde más terreno que Bitcoin antes del ‘Lunes Negro’

El precio de Ethereum hoy cotiza por debajo de los 2.500 dólares después de un fin de semana de sacudidas. ETH llegó a marcar 2.360 dólares y pierde más terreno que Bitcoin, que ha rebotado hasta los 82.500 tras ceder cerca de 1.000 dólares en las horas previas.

ETH cae más que Bitcoin: las cifras del fin de semana

La jornada arranca con una coincidencia incómoda en el calendario. Este lunes se cumplen 39 años del Lunes Negro de 1987, la sesión en la que el Dow Jones se dejó un 22,6% en un solo día y arrastró a las bolsas de medio mundo. En los chats de trading, la etiqueta ha vuelto a circular durante la madrugada.

Los números ayudan a dimensionar el susto y también a rebajarlo. Ethereum pasó de unos 2.420 dólares a 2.360 en pocas horas y después recuperó hasta rondar los 2.410, según los datos recogidos por Yahoo Finance. No hubo desplome generalizado confirmado: la recuperación posterior sugiere que parte de la presión vendedora se agotó antes de la apertura tradicional.

Los perpetuos de chips de IA disparan las liquidaciones

Bitcoin, el termómetro habitual del apetito por riesgo, se movió en la misma dirección con menos intensidad. Perdió alrededor de 1.000 dólares y volvió a los 82.500, lo que deja al ether con peor comportamiento relativo. Es el patrón de siempre: cuando el mercado recorta exposición, sale primero de los activos con más beta y más dependencia de la liquidez.

El detalle más llamativo no estuvo en las cripto, sino en los derivados. Los contratos perpetuos vinculados a fabricantes de semiconductores —Micron, SanDisk y SK Hynix entre ellos— cayeron entre un 5% y un 7% en unos diez minutos mientras las bolsas estadounidenses estaban cerradas. Son productos que cotizan 24 horas sobre infraestructura cripto, así que permiten especular con acciones tradicionales en fin de semana. Ahí está la trampa.

Las liquidaciones no tardaron. Una estimación citada por Stocktwits sitúa en 33,8 millones de dólares el volumen de posiciones borradas en productos ligados a la inteligencia artificial. Otra medición, publicada por TokenPost, eleva la cifra a 51,6 millones en una ventana de diez minutos, con 38,1 millones en largos apalancados. La mayoría de esos contratos recuperó buena parte de las pérdidas poco después.

Un mercado que descubre el precio de las acciones un domingo por la noche no está más sano: está más apalancado.

Crudo por encima de 100 dólares y tipos altos: el telón de fondo

Hay un factor mecánico que explica buena parte del movimiento. En fin de semana, los libros de órdenes de cripto se vacían: menos creadores de mercado, menos profundidad y stops colocados en niveles evidentes. Una orden de venta de tamaño medio mueve el precio mucho más que un martes a las cuatro de la tarde. Cuando la liquidez vuelve con con la apertura europea, el precio suele corregir parte de ese exceso.

El telón de fondo macro tampoco invita a la calma. El barril de crudo se mantiene por encima de los 100 dólares, una cota que tensiona la inflación, y el mercado descuenta tipos altos durante más tiempo del previsto. A eso se suma una amplitud de bolsa débil: los índices aguantan gracias a un puñado de valores enormes, pero el resto del mercado lleva semanas cediendo. El cóctel está servido.

Para el inversor de a pie, la lectura práctica es más simple de lo que parece. Tener ether no equivale a operar perpetuos con diez veces de apalancamiento, pero comparte el canal de transmisión: cuando las mesas necesitan liquidez, venden lo que tienen, no lo que querrían.

El susto, por ahora, es solo eso.

Qué enseña esta caída sobre el mercado de 2026

Conviene mirar atrás para calibrar la escala. El Lunes Negro de 1987 fue un fallo de mercado en toda regla, agravado por el seguro de cartera y la ausencia de cortacircuitos. El 12 de marzo de 2020, con la pandemia ya declarada, Ethereum llegó a perder más de un 40% en un día porque las mesas vendieron lo que tenía precio para cubrir márgenes. Ninguno de esos episodios se parece a lo de este fin de semana.

La diferencia está en la arquitectura. Hoy el precio de un chip de memoria puede descubrirse un domingo en un contrato perpetuo que cotiza en un exchange cripto, con una liquidez que se desvanece en cuanto el libro queda vacío. Eso no es una caída de Ethereum; es una capa de infraestructura financiera que se ha solapado con el mercado cripto y que aún no ha demostrado que aguanta un lunes de verdad.

El riesgo concreto para quien tiene ETH está en otro sitio: la liquidez concentrada en pocos lugares, el apalancamiento que se acumula en silencio y la dependencia de un puñado de creadores de mercado. La caída del fin de semana fue pequeña en términos porcentuales para el ether, pero recordó quién manda cuando el reloj marca horas raras.

Lo que toca mirar es la apertura de Wall Street y la reacción de los rendimientos de la deuda. Si el crudo sigue por encima de los 100 dólares y los tipos no ceden, a Ethereum le costará recuperar los 2.500 con comodidad. Si el susto se queda en anécdota de fin de semana, la historia de siempre: los mercados abren, los libros se llenan y el precio vuelve a donde estaba.

El Euríbor hoy sube y apunta al 3,3%: el dato de octubre que decide tu cuota de noviembre

El Euríbor hoy sube al 3,233% y deja la media de octubre en el 3,217%: si tu hipoteca variable se revisa en noviembre, esa media —y no el fixing de esta mañana— es la que decide cuánto pagas.

Llevo toda la semana con la calculadora al lado de los fixings diarios. El índice tocó el 3,323% el 2 de octubre, cayó al 3,177% el día 6 y este lunes ha rebotado 18 milésimas. La pregunta que más me llega es siempre la misma: si el Euríbor diario baja, ¿por qué me sube la cuota?

La respuesta corta: tu cuota no se revisa con el dato de hoy, sino con la media mensual del mes anterior al de la revisión. Y esa media, la de octubre, está en el 3,217%. Apenas una centésima por debajo del 3,247% de septiembre. Muy lejos, en cambio, del 2,187% de octubre de 2025.

Qué hay detrás del 3,233% y por qué no es el dato que te aplican

El Euríbor a 12 meses se publica cada día hábil a las 11:00 y se anuncia en el Boletín Oficial del Estado. Es el índice al que están indexadas cerca de 4 millones de hipotecas en España, y su serie histórica la recopila el Banco de España.

Octubre empezó con el fixing en el 3,303% y el 3,323%. Después vino un tramo de calma alrededor del 3,18%-3,19% y, en los últimos días, un rebote que ha devuelto el índice al 3,233%. Quedan ocho sesiones por publicar: si todas se colocaran una décima por encima del nivel actual, la media cerraría solo cuatro centésimas más alta. La foto está casi hecha.

Tu cuota no la mueve el Euríbor de hoy, sino la media del mes que tu banco toma como referencia. Y esa media va un punto por encima de la de hace un año.

El detalle que cambia todo es la comparación. La revisión no mira el nivel del Euríbor, sino cuánto ha subido o bajado desde la última vez que te tocó. Y ahí, el hipotecado que revisa en noviembre tiene malas noticias casi seguro.

Cuánto sube tu cuota en noviembre: hagamos cuentas

Tomo el caso más habitual: 150.000 euros a 25 años con un diferencial del 0,99%, el que se firmó masivamente entre 2015 y 2019. Con el Euríbor de octubre de 2025 (2,187%), el tipo aplicado era del 3,177% y la cuota, de unos 725 euros.

Euríbor octubre 2026

Con la media de octubre de 2026 (3,217%), el tipo pasa al 4,207% y la cuota se va a los 809 euros. Son 84 euros más al mes, algo más de 1.000 euros al año solo en intereses, sin contar seguros ni otros productos vinculados a la hipoteca.

EscenarioEuríbor aplicadoCuota (150.000 €, 25 años, +0,99%)Diferencia
Revisión anual, noviembre 20252,187%725 euros—
Revisión anual, noviembre 20263,217%809 euros+84 euros
Revisión semestral, mayo 20262,804%775 euros—
Revisión semestral, noviembre 20263,217%809 euros+34 euros

La diferencia entre anual y semestral no es menor. Quien revisa cada seis meses ya se comió parte de la subida en mayo y ahora suma otros 34 euros. Quien revisa una vez al año se lleva el golpe entero: 1,03 puntos de una sola vez.

Ojo con el calendario. Quien revise en noviembre con Euríbor semestral mirará la media de mayo, no la de octubre. Y quien tenga la revisión en diciembre usará la media de noviembre, que todavía está por escribirse.

Las hipotecas a tipo fijo firmadas en los últimos años no se mueven con esto, y las mixtas solo en su tramo variable. Si tienes una fija por debajo del 3%, no toques nada: el Euríbor al 3,2% juega a tu favor.

Por qué tu cuota sube aunque el Euríbor diario baje

Hay un precedente que explica todo esto mejor que cualquier gráfico. Entre noviembre de 2025 y febrero de 2026 la media se movió entre el 2,217% y el 2,245%: ese fue el suelo del ciclo. Desde entonces ha subido prácticamente un punto en ocho meses, hasta el 3,217% de octubre.

Las decisiones del BCE marcan el rumbo del índice, pero tu cuota la decide la comparación con el Euríbor de hace un año. Por eso el fixing de hoy, que sube 18 milésimas, importa menos que la media. La media manda.

¿Y conviene amortizar? Con un tipo del 4,207%, cada euro que amortizas te ahorra un 4,2% de interés. Es la única operación libre de riesgo que hoy ofrece eso. Para igualarla con una Letra del Tesoro a 12 meses tendrías que encontrar más de un 5% bruto, porque la Agencia Tributaria se lleva entre el 19% y el 21% de los intereses. Con el Euríbor donde está, es difícil que aparezca.

Amortizar, subrogar o esperar: la cuenta que decide

Amortizar tiene dos formas y no son iguales. Si reduces plazo, pagas menos intereses totales pero la cuota se queda igual; si reduces cuota, alivias el mes a mes pero el banco cobra más intereses al final. Con una cuota que se te va a 809 euros, la mayoría de los hipotecados que me escribe prefiere bajar cuota y respirar.

Antes de firmar nada, revisa tres cosas en tu escritura: el diferencial, la comisión de amortización parcial y la fecha exacta de revisión. En las variables, la comisión por amortizar suele ser del 0% o del 0,25% y muchas veces desaparece con los años. Y si te planteas cambiar a tipo fijo, haz números con los gastos de la operación (tasación, notaría, registro, y gestoría): si suman 900 euros y el cambio te ahorra 60 al mes, se pagan en 15 meses.

Lo que no haría con este Euríbor es tocar el colchón de emergencia. Amortizar hipoteca está muy bien cuando ya tienes seis meses de gastos guardados; si no los tienes, ese dinero no es inversión, es tranquilidad.

Y una advertencia sobre las comparaciones fáciles: tu cuota no depende solo del Euríbor. El diferencial que firmaste, las bonificaciones (nómina, seguro, plan de pensiones) y el plazo que te queda pesan tanto o más que el índice. Dos vecinos con la misma hipoteca pueden acabar pagando cuotas muy distintas tras la revisión.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: coge la escritura, localiza la fecha de revisión y el diferencial, y recalcula tu cuota con la media de octubre (3,217%) aplicada a tu capital pendiente.
  • Qué vigilar: el cierre de la media mensual el viernes 30 de octubre y el Euríbor de noviembre, que decidirá las revisiones de diciembre.
  • El error a evitar: comparar tu cuota con el fixing del día: la revisión va con la media del mes anterior, un punto por encima de la de hace un año.

La UPV proyecta que el precio de la vivienda nueva en Valencia rebase los 5.000 euros/m² en 2027

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? La Cátedra Observatorio de la Vivienda de la UPV sitúa la obra nueva plurifamiliar de Valencia en 4.575 euros por metro cuadrado en el tercer trimestre de 2026, un 23,5% más interanual, y proyecta rebasar los 5.000 euros en verano de 2027.
  • ¿Quién está detrás? El informe lo firma la Cátedra que dirige Fernando Cos-Gayón en la Universitat Politècnica de València, con datos propios de oferta, alquiler y calificaciones de vivienda protegida de la Generalitat.
  • ¿Qué impacto tiene? Solo quedan 189 viviendas de obra nueva a la venta frente a 784 en 2019, y el alquiler medio ya exige más de 5.300 euros netos al mes de ingresos familiares para no superar el tercio de la nómina.

El precio de la vivienda nueva en Valencia alcanza los 4.575 euros por metro cuadrado y la UPV augura 5.000 en 2027. El dato del tercer trimestre de 2026 supone un 23,5% más que en verano del año pasado y más que duplica los 1.915 euros con los que cerró 2019.

La advertencia viene del último informe de la Cátedra Observatorio de la Vivienda de la Universitat Politècnica de València, que no sitúa el origen en un brote de demanda especulativa sino en algo más incómodo para el sector: la ciudad se ha quedado sin producto. El director de la Cátedra, Fernando Cos-Gayón, lo resume sin rodeos: ‘Los precios no suben porque sobre demanda, sino porque falta producto’.

Por qué faltan pisos: de 784 viviendas nuevas a la venta a solo 189

El stock de obra nueva disponible en la ciudad es de 189 viviendas. A finales de 2019 eran 784. Son 595 unidades menos, una caída del 76%, y el número de promociones activas ha pasado de 110 a 50 en el mismo periodo. Menos grúas, menos producto y ninguna presión competitiva entre promotoras a la hora de fijar precios.

La escalada se extiende al área metropolitana: 3.579 euros por metro cuadrado en l’Horta Nord, 3.359 en l’Horta Oest y 3.210 en l’Horta Sud. Niveles que hace una década eran impensables fuera del cap i casal y que explican por qué el suelo finalista (el suelo con licencia y urbanización listas para edificar) se ha convertido en el activo más disputado de la provincia.

El alquiler tampoco ejerce de válvula de escape. La renta media residencial en Valencia se sitúa en 1.776 euros al mes, un 8,7% más que hace un año y casi el doble que los 938 euros de finales de 2019, con subidas en 18 de los 19 distritos de la ciudad , y con una oferta que ha pasado de 1.909 a 1.572 viviendas en apenas un trimestre. Es un descenso del 17,7% y un 14% menos que hace un año.

La escasez de producto no es una excusa de promotora: es la variable que explica que Valencia haya duplicado el precio de su obra nueva desde 2019.

El informe traduce esa presión a euros de nómina. Una familia necesitaría ingresos netos superiores a 5.300 euros al mes para destinar solo un tercio de sus ingresos al alquiler medio. Es la frontera que deja fuera, de facto, a la práctica totalidad de los jóvenes que intentan emanciparse en la tercera capital de España.

El repunte de la vivienda protegida: 3.381 calificaciones y el módulo en 2.568 euros

Aquí aparece la parte del informe que la propia Cátedra califica de buena noticia. Entre enero de 2025 y el 2 de octubre de 2026, la Generalitat Valenciana ha concedido calificaciones provisionales a 3.381 viviendas protegidas en la Comunitat, de las que 1.074 corresponden a la ciudad de Valencia. Siete de cada diez son de iniciativa privada.

El ritmo se ha acelerado. El primer semestre de 2026 registró un 45% más de calificaciones que el segundo semestre de 2025, y las solicitudes de licencia municipal para VPO han pasado de una media cercana a cien al año entre 2015 y 2023 a 290 en 2024, 598 en 2025 y 453 en lo que va de 2026, con una previsión de cierre en torno a 680, el mejor registro en una década. Parte del impulso llega del módulo de precio máximo, revisado en diciembre de 2024 y elevado otro 7% en agosto de 2026 hasta los 2.568 euros por metro cuadrado útil.

El problema es el calendario, no el diagnóstico. Entre la calificación de un proyecto y la entrega de llaves pasan cerca de tres años, de modo que el stock protegido capaz de enfriar el mercado no aterriza antes de 2028 o 2029. Cos-Gayón lo describe como ‘la mejor noticia de este informe y, probablemente, la única que puede cambiar la tendencia’, pero la propia Cátedra condiciona el efecto a que los proyectos se ejecuten con velocidad y volumen suficientes. Su receta incluye agilizar licencias, actualizar los módulos, movilizar suelo público mediante derecho de superficie, reducir el IVA y empujar la construcción industrializada.

La Ficha del Inversor

La métrica que resume el informe es la revalorización: un 23,5% en doce meses y un 139% acumulado desde finales de 2019. Si cruzamos la renta media de alquiler con el precio medio de obra nueva, el yield bruto implícito (el alquiler anual dividido entre el precio de compra, antes de impuestos y gastos) se queda en torno al 5,2%, un nivel que solo compensa al comprador patrimonial si asume que la revalorización del capital seguirá pesando más que la renta corriente. Para el comprador de vivienda habitual la referencia es otra: un piso tipo de 90 metros cuadrados ronda ya los 411.000 euros.

En los próximos seis meses no se atisba ningún elemento capaz de invertir la curva. La promoción protegida que podría moderar precios no entrega llaves antes de 2028, el suelo finalista escasea y el área metropolitana absorbe la demanda expulsada del centro. El riesgo inmediato es el contrario del que anticipa el informe: cada trimestre sin producto nuevo acerca la cota de los 5.000 euros a los precios de salida de las próximas promociones, no al verano de 2027. El precedente del ciclo 1997-2007 pesa: Valencia fue una de las plazas que más subió entonces y una de las que sufrió el ajuste posterior con más crudeza, aunque el punto de partida actual es distinto, con oferta financiada y promociones vendidas sobre plano.

El perfil al que favorece este escenario es el inversor patrimonial con capacidad de compra en la primera corona y el promotor que atesore suelo finalista, no el pequeño ahorrador que busca su primera vivienda. Aquí el pulso es claro: la Cátedra reclama al Ayuntamiento de Valencia y a la Generalitat agilizar licencias y sostener la calificación de VPO, mientras el mercado libre sigue marcando el paso con la oferta que hay. El hito que conviene vigilar es doble: la próxima revisión del módulo de precio máximo y el cierre del ejercicio 2026 con unas 680 licencias solicitadas. Si ambas piezas encajan, el mercado valenciano tendrá argumentos para moderarse. Si no, la cota de 5.000 euros dejará de ser una proyección universitaria.

Musk regala una acción de SpaceX a cada menor de EEUU: 72 millones de niños y 150 dólares por título

0

El anuncio de Musk con las acciones de SpaceX ya tiene cifra: 72 millones de menores en Estados Unidos y más de 10.500 millones de dólares en juego.

El magnate lo comunicó este lunes a través de un mensaje en X, sin contrato visible, sin condiciones publicadas y sin fecha cerrada. Aseguró que el año que viene regalará una de sus acciones de la compañía aeroespacial a cada niño del país y añadió que será la primera de muchas entregas. No concretó cómo se articula la transferencia ni quién asumirá los costes administrativos de semejante reparto.

De 72 millones de niños a 10.500 millones de dólares

La aritmética es sencilla y el resultado, enorme. Los títulos de SpaceX cerraron el viernes en 146,03 dólares, cerca de los 150 que se han convertido en referencia en las últimas semanas. Si esa cotización se mantiene en el momento de la entrega, el regalo equivale a algo más de 10.500 millones de dólares. La cifra de destinatarios sale de la última estimación de la oficina del censo estadounidense, que contabiliza 72 millones de residentes menores de 18 años.

Musk conserva entre el 42% y el 43% de la compañía tras la salida a bolsa de junio. Es decir: tiene acciones suficientes para cumplir la promesa sin despeinarse, pero no para hacerlo sin consecuencias. Entregar el 1,2% del capital a 72 millones de personas es una operación de estructura, no un detalle navideño.

El precedente más cercano lo puso la presidenta de SpaceX, Gwynne Shotwell, en julio. Ella y su marido anunciaron la donación de una acción cada uno a más de dos millones de menores, a través de las cuentas Trump, con un filtro claro: chicos de entre 11 y 17 años, de zonas con renta media baja y, con especial atención, residentes cerca de su casa en el centro de Texas. La escala era otra cosa. Musk habla de 35 veces más beneficiarios y sin filtro de renta ni de edad.

Un regalo de 10.500 millones anunciado en una red social todavía no es una operación: es una promesa personal sin folleto, sin registro y sin fecha.

Del mensaje al folleto: registro, custodia y fisco

Ninguna transferencia de valores a 72 millones de personas se resuelve con una lista de correo. Haría falta un mecanismo de registro o una exención aplicable ante la SEC, cuentas de custodia para menores y un tratamiento fiscal que, en el caso del donante, activa obligaciones de declaración. Nada de eso aparece en el mensaje. Tampoco el coste de abrir y mantener decenas de millones de cuentas, que alguien tendría que pagar.

El calendario tampoco ayuda al optimismo. Este martes 20 de octubre está previsto que SpaceX publique sus resultados trimestrales, y el mercado llega con la memoria reciente de las primeras cuentas: 5.488 millones de dólares de pérdida neta en el primer semestre de 2026, un 257% más que un año antes. Una compañía que pierde esa cantidad y que prepara el salto de Starlink a operador móvil no necesita ruido accionarial; necesita foco.

Un gesto que vale un 1,2% del capital

Hay dos formas de leer la promesa. La primera, cínica: Musk ya hizo algo parecido en la campaña presidencial, cuando prometió un millón de dólares diarios a votantes registrados de los estados disputados que firmaran una declaración a favor de la libertad de expresión y del derecho a portar armas. La segunda, más generosa: el hombre más rico del mundo tiene margen para romper la lógica de que la propiedad de una compañía cotizada solo llega a quien puede comprarla.

Me inclino por una mezcla. El gesto tiene valor simbólico real, especialmente en un país donde la acción se ha convertido en objeto de culto y en producto de entretenimiento. Pero también arrastra un problema de credibilidad: una promesa lanzada desde X, sin estructura legal detrás, es material sensible para cualquier inversor institucional que esté mirando el lock-up y la liquidez futura. Y SpaceX, después de junio, tiene inversores institucionales.

Lo que yo vigilaría no es el anuncio, sino los dos documentos que lo pueden convertir en algo serio: el detalle de los resultados del martes y cualquier comunicación posterior sobre la transferencia. Si en el primer trimestre de 2027 no hay un vehículo legal, unas cuentas de custodia identificadas y un criterio fiscal claro, la promesa habrá cumplido su función —titular, conversación, atención— sin haberse ejecutado. Musk tiene 72 millones de razones para hacerlo bien y una sola para no hacerlo: nadie se lo va a exigir por escrito.

Los resultados de Tesla el 21 de octubre: la acción sigue atrapada en una directriz bajista

0

Los resultados de Tesla llegan el miércoles 21 de octubre con la acción atrapada bajo su directriz bajista. El fabricante de vehículos eléctricos, baterías y conducción autónoma se confiesa ante el mercado en el peor sitio del gráfico: los máximos decrecientes que arrastra desde diciembre siguen mandando y el precio no ha logrado perforarlos.

Las caídas de las últimas sesiones, contagiadas por la presión vendedora del conjunto de las bolsas, han alejado al valor de las resistencias que tiene justo por encima. Ese detalle importa. No porque Tesla haya cambiado su historia industrial, sino porque el hueco entre el precio y el primer muro técnico se ha agrandado en plena cuenta atrás hacia las cuentas del tercer trimestre.

El primer obstáculo está en los 389 dólares. Ahí pasa la media móvil simple de 200 sesiones, que en este caso coincide además con los altos de octubre. Es la referencia que separa una corrección normal de un deterioro serio, y ahora mismo el valor cotiza por debajo.

Qué mirará el mercado en las cuentas del tercer trimestre

La cita es el miércoles. Los inversores van a leer con lupa dos líneas: el margen bruto del negocio automovilístico y el volumen de entregas del tercer trimestre. La primera dice si la compañía sigue ganando dinero con cada coche que vende después de años de rebajas de precio. La segunda dice si esa estrategia comercial está funcionando o solo está sosteniendo el volumen a costa de la rentabilidad.

Conviene recordar que Tesla no es solo un fabricante de coches. El almacenamiento de energía y el software de conducción autónoma pesan cada vez más en el relato, y la documentación oficial de la compañía se puede consultar en su página de relación con inversores. Pero el mercado, cuando el gráfico está así, se agarra a lo que puede medir. Y lo que puede medir son márgenes y entregas.

Una empresa puede mejorar y su acción seguir cayendo. La tendencia no se rompe con buenos resultados: se rompe con precio.

De 389 a 400 dólares: dónde se decide el antes y después

Por encima de la media de 200 sesiones aparece la zona de los 400 dólares. No es una cifra redonda y psicológica, aunque lo parezca. Justo por esos alrededores pasa en este momento la directriz bajista que une todos y cada uno de los máximos decrecientes desde los altos históricos de diciembre, en los 498,82 dólares.

La recta cumple con creces la condición de tener al menos tres puntos de tangencia. De hecho son cuatro los toques en la resistencia decreciente, según el análisis técnico publicado por Expansión este lunes. Para hablar de un antes y un después en el valor habría que exigirle una ruptura con fuerza, y si puede ser en velas semanales, mejor que mejor. Mientras no lo consiga, los rebotes puntuales no cambian nada del diagnóstico.

Si próximamente dejara atrás esa directriz, las siguientes resistencias están en los altos de julio, en 433 dólares. Después llegan los de mayo (453 dólares) y, por encima, sus máximos históricos.

La tendencia manda hasta que deje de hacerlo

Hay una tentación recurrente en cada trimestre de Tesla: confundir un buen producto con una buena inversión. Son cosas distintas. La compañía que dirige Elon Musk puede entregar un trimestre razonable el miércoles y el gráfico seguir bajando, porque el mercado lleva meses pidiendo algo que no es una cifra de beneficios. Le está pidiendo al precio que deje de hacer máximos decrecientes. Eso es una estructura, no un dato.

El riesgo de este planteamiento es evidente y conviene decirlo. Los análisis técnicos fallan con frecuencia, y una ruptura en falso por encima de los 400 dólares dejaría a más de uno comprado en el peor sitio. La otra cara es igual de incómoda: quien compre esperando que las cuentas arreglen el gráfico está apostando a que un dato trimestral puede con una tendencia de once meses.

Mi lectura es más aburrida. Tesla sigue siendo una de las pocas compañías del sector con capacidad de sorprender en ingresos, y eso mantiene vivo el interés del mercado. Pero mientras la directriz bajista no ceda, cada subida es sospechosa. La exigencia razonable no es adivinar el día exacto del giro, sino esperar la confirmación y pagar un poco más caro por ella.

El calendario da una referencia inmediata: la presentación de resultados del miércoles 21 de octubre y, después, las entregas del cuarto trimestre, que se publican a principios de enero y suelen marcar el tono del ejercicio siguiente. Entre una fecha y otra, el nivel que hay que vigilar no cambia: 389 primero, 400 después. Si el precio los deja atrás con volumen, la conversación será otra. Si no, seguiremos hablando de lo mismo.

El precio del aceite de oliva por litro: horquilla entre Mercadona, Carrefour y Alcampo y dónde compensa la marca blanca

El precio del aceite de oliva se mueve este 19 de octubre entre los 4,35 euros el litro del AOVE Hacendado y los 6,71 de Carbonell en Alcampo. Son 2,36 euros de diferencia entre dos botellas de la misma categoría.

La comparativa se apoya en el registro de precios con fecha de hoy para Mercadona y Alcampo, las dos cadenas con datos disponibles en esta serie. Y el resultado no es una sola horquilla: hay varias, y cada una responde a una lógica distinta de formato, categoría y marca.

Dónde arranca la horquilla: del oliva suave al AOVE

En la categoría más básica, el aceite de oliva refinado, la distancia entre enseñas se estrecha hasta desaparecer. El Hacendado 0,4º de 1 litro cuesta 3,70 euros y el La Masía suave de 1 litro se queda en 3,69 euros. Un céntimo. Ahí no hay ahorro.

La foto cambia al subir al aceite de oliva virgen extra. El virgen de marca blanca se queda en 4,10 euros el litro, y el AOVE de la misma casa sube a 4,35. En el lineal de Alcampo, las referencias de fabricante en formato de un litro se colocan entre los 6,29 de La Masía y los 9,44 de Borges, pasando por los 6,39 de La Española, los 6,71 de Carbonell y los 6,78 de Coosur.

La brecha entre el AOVE de distribuidor y el de fabricante ronda los 2 euros por litro: entre un 31% y un 35% menos. Es el dato que de verdad mueve el ticket semanal.

El formato pequeño es otro mundo. La botella de 0,2 litros de AOVE Hacendado a 2,60 euros equivale a 13 euros el litro; la de 500 mililitros de Alcampo Collection, a 4,99 euros, sale a 9,98 euros el litro. El envase, más que el aceite, explica esa subida.

El precio que importa no es el de la botella del folleto, sino el del litro que se paga al llegar a casa.

La garrafa baja el litro hasta un 20% frente a la botella de la misma marca

Vamos a los números que ordenan la decisión. La garrafa de 3 litros de AOVE Hacendado a 12,15 euros deja el litro en 4,05 euros, un 7% por debajo de la botella de un litro de la misma marca. En el aceite de oliva virgen, la garrafa de 3 litros a 11,65 euros baja el litro a 3,88 euros.

La palanca es más potente en las marcas de fabricante. La garrafa de 5 litros de Coosur AOVE a 27,11 euros rebaja el litro a 5,42 euros, un 20% menos que su botella de un litro a 6,78. Carbonell repite la jugada: 17,79 euros la garrafa de 3 litros, 5,93 euros el litro, frente a 6,71 en el formato de litro.

📊 La comparativa de un vistazo

ReferenciaPrecioEuros por litro
Hacendado AOVE 3 L (Mercadona)12,15 euros4,05
Hacendado AOVE 1 L (Mercadona)4,35 euros4,35
Coosur AOVE 5 L (Alcampo)27,11 euros5,42
La Masía AOVE 1 L (Alcampo)6,29 euros6,29
Carbonell AOVE 1 L (Alcampo)6,71 euros6,71

AOVE Mercadona Carrefour Alcampo

En el extremo barato del lineal aparecen las garrafas de refinado. El intenso de La Masía de 5 litros, a 17,85 euros, se queda en 3,57 euros el litro; el suave de Carbonell de 5 litros, a 19,34 euros, en 3,87. Para freír a diario, la cuenta sale sola.

Ojo con la carcasa: los formatos de medio litro y de 200 mililitros son los que peor precio por litro ofrecen de la comparativa. Casi nunca compensan.

La letra pequeña: dónde la marca blanca no compensa

La marca blanca no gana en todas las estanterías. En el oliva suave de un litro, La Española se queda en 4,12 euros y La Masía en 3,69, mientras el Hacendado 0,4º está en 3,70. Empate técnico. Cuando el distribuidor ya no puede bajar más, la diferencia se diluye.

Tampoco hay milagro en los formatos pequeños o premium. Los AOVE ecológicos y con denominación de origen de Alcampo, en botellas de 500 mililitros a 4,99 euros, se pagan a 9,98 euros el litro: el doble que la garrafa de 3 litros de la marca blanca. Un AOVE con DOP Estepa tiene más coste de producción, pero el sobreprecio no se justifica si el uso es freír.

El consumo español explica el tamaño de la pelea. España lidera Europa con 11,4 litros por persona y año, frente a los 7,1 de Italia, los 5,8 de Portugal y los 2,1 de Francia, según los datos del Consejo Oleícola Internacional. Alemania y Bélgica rondan el litro por ciudadano y año.

El tipo de aceite, su origen y la elaboración explican buena parte de la diferencia, como recuerda el propio sector. La mayoría de las referencias de fabricante mantiene el formato de un litro y deja el precio en en manos de la selección de variedades, no del volumen.

Análisis: por qué la brecha se abre en el AOVE y se cierra en el refinado

El patrón se repite en cada oleada de precios. En el refinado, el proceso industrial es homogéneo y la marca aporta poco: el comprador paga sobre todo envasado y logística, así que las enseñas se copian el precio. En el AOVE, el coste depende de la aceituna, del rendimiento y del momento de molturación, y ahí la marca de fabricante carga marketing y selección de variedades. La marca de distribuidor compra a granel y traslada menos sobrecoste.

Con los datos de hoy, el suelo real de la categoría está en la garrafa de AOVE de distribuidor: 4,05 euros el litro, un 38% por debajo de la media de las botellas de fabricante de un litro (6,54 euros). La recomendación honesta es la que se deduce del número: para el uso diario, garrafa; para aliñar y para regalar, la botella de 750 mililitros del Gran Selección (5,25 euros, 7 euros el litro) o una DOP si de verdad se aprecia la diferencia en crudo.

Para quien solo quiere lo más barato, el oliva suave de marca blanca en garrafa sigue siendo la opción con mejor relación precio-litros: 11,95 euros los 3 litros, 3,98 euros el litro. No hay promoción que bata ese cálculo de forma sostenida. Este análisis es divulgativo y de consumo: no constituye asesoramiento financiero.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara euros por litro, no el PVP: divide el precio entre los litros del envase. La garrafa de 3 litros de AOVE Hacendado (12,15 euros) baja a 4,05 euros el litro; la botella de 0,2 litros sube a 13.
  • Elige la categoría según el uso: para freír, oliva suave o virgen en garrafa (entre 3,57 y 3,98 euros el litro); para crudo, AOVE de un litro desde 4,35 euros.
  • Revisa el formato antes de pagar de más: los 500 y los 200 mililitros duplican o triplican el coste por litro y solo compensan si el aceite se consume en crudo y en poca cantidad.

La UE aprueba el carnet digital 2028: con caducidad a los 15 años y dos años a prueba para noveles

Bruselas aprueba el carnet digital 2028 con caducidad a los 15 años y dos años a prueba para los noveles. La nueva directiva europea de permisos obliga a España a rehacer los trámites de expedición y renovación antes de esa fecha.

La norma ya cuenta con el respaldo de los Estados miembros y llega con tres cambios de calado: el formato digital del permiso, una vigencia administrativa más larga y un régimen específico para quienes acaban de aprobar el examen.

El primero es el más visible. El carnet podrá llevarse en el móvil y tendrá validez en todos los Estados miembros sin canjes ni documentos equivalentes. Quien prefiera la tarjeta física seguirá pudiendo solicitarla: no desaparece, y ese detalle evita más de un problema en carretera.

En cuanto a la vigencia, los permisos de coche y moto pasan a tener 15 años de validez administrativa, un plazo que en España hoy se escalona por edad del conductor. En los países donde el carnet sirve además como documento de identidad, ese plazo se queda en diez años.

Los permisos profesionales de camión y autobús mantienen los cinco años. La reforma no toca las pruebas para obtener la licencia, solo la validez del documento y las condiciones posteriores.

El carnet digital no sustituye al examen ni a la renovación: cambia el soporte, alarga la validez y endurece el periodo de prueba.

Cuándo entra en vigor y qué margen tiene España

El plazo límite es 2028. Los Estados miembros deben incorporar la directiva a su legislación antes de esa fecha y algunas medidas ya están en fase de aplicación progresiva desde este año. No hay un cambio inmediato en el día a día del conductor, pero sí un calendario cerrado.

España tendrá que modificar el Reglamento General de Conductores y adaptar la plataforma de cita previa de la DGT, que es donde se gestiona hoy la renovación. Los trámites vigentes se consultan en la sede electrónica de la DGT, y el marco general de la reforma lo publica el portal de Movilidad y Transportes de la Comisión Europea.

Los permisos expedidos antes de la reforma no pierden validez. Mantendrán su fecha de caducidad actual y solo migrarán al formato digital cuando toque renovarlos. Nadie tendrá que repetir el examen ni volver a la autoescuela.

Dos años a prueba: qué cambia para los conductores noveles

La segunda pata de la reforma es la que más discusión ha generado. El texto fija un periodo de prueba de dos años para quienes acaban de aprobar el examen, con reglas más duras dentro de ese plazo:

  • Dos años mínimos de condiciones reforzadas tras el examen.
  • Sanciones más severas por conducir bajo los efectos del alcohol.
  • Mayor dureza ante el incumplimiento de las normas sobre el cinturón.
  • Posibilidad de conducir turismos a los 17 años con un acompañante experimentado, si el país lo autoriza.

España ya parte con un saldo de puntos reducido para los noveles durante los dos primeros años, así que el periodo de prueba no llega como una novedad absoluta. Lo que cambia es el régimen sancionador aplicable dentro de ese plazo, y la puerta que se abre a que los Estados permitan conducir a los 17 con supervisión.

Análisis: una reforma razonable con letra pequeña

La reforma va en la dirección correcta, pero conviene leer la letra pequeña. Unificar la validez del permiso entre países reduce trámites y evita que un conductor pierda derechos al cruzar una frontera, que era la anomalía más difícil de explicar a pie de carretera. El formato digital, en cambio, abre dudas prácticas que la directiva no resuelve: qué ocurre si el móvil se queda sin batería en un control, si falla la aplicación o si el agente exige un documento en papel. La respuesta oficial es que la tarjeta física seguirá existiendo, y ese detalle es el que evita un problema real.

El punto más discutido es el periodo de prueba. Endurecer las sanciones por alcohol y cinturón a quien acaba de sacarse el carnet tiene respaldo estadístico: la siniestralidad se concentra en los primeros meses de conducción. Ahora bien, el éxito dependerá de cómo lo aplique cada país, porque la directiva fija mínimos y deja margen. Ahí está el riesgo, en diferencias de criterio que complican el cumplimiento a quien conduce habitualmente en varios Estados.

Queda por ver también el calendario. El límite es 2028, pero la transposición española exige tocar el Reglamento General de Conductores y la plataforma de renovación. Los conductores con el permiso a punto de caducar antes de esa fecha no notarán ningún cambio: renuevan como hasta ahora, con el mismo reconocimiento médico y la misma tasa.

La recomendación práctica es sencilla. No esperes a que llegue el carnet digital para revisar el estado de tu permiso ni para comprobar la fecha exacta de caducidad: un permiso vencido equivale a circular sin autorización y se sanciona igual que otras infracciones graves. Cuando la directiva esté transpuesta, la renovación será el momento natural para estrenar el formato digital.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Nueva directiva europea del permiso de conducir: carnet digital, vigencia de 15 años para coche y moto y periodo de prueba de dos años para noveles.
  • Sanción económica: No aplica.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: 2028 como fecha límite de transposición; algunas medidas ya se aplican de forma progresiva desde 2026.

Alerta salmonela en huevos: qué lotes revisar en España y cómo pedir la devolución

La alerta de salmonela en huevos frescos distribuidos en España mantiene retirada preventiva una partida de una granja de Mainar (Zaragoza) con envíos a Portugal y Francia y al menos 13 personas afectadas.

El dato que de verdad condiciona la compra es otro: no hay marca comercial ni número de lote publicados que permitan identificar los envases en casa. Sin esa referencia, al comprador solo le quedan el ticket y la pregunta directa en la tienda.

Qué ha pasado: del brote de Vitoria a la granja de Zaragoza

La investigación arrancó por un brote de salmonelosis asociado al consumo de tortillas en un establecimiento de Vitoria. Las pesquisas apuntaron a una explotación avícola de Mainar, en Zaragoza, donde se detectó Salmonella Enteritidis en muestras ambientales y en heces de gallinas.

El balance conocido: 13 personas enfermas y 3 hospitalizadas. Las autoridades ordenaron inmovilizar y retirar los huevos de las naves afectadas y comunicaron la alerta al sistema europeo de alerta rápida por la distribución a Portugal y Francia.

Conviene fijar el perímetro, porque aquí se mezcla todo. La alerta afecta a huevos vinculados a una explotación concreta, no a todo el huevo que se vende en España. La AESAN ha precisado que las muestras de distintos lotes analizados dieron negativo.

Aun así, la retirada preventiva sigue activa. Es la lógica del principio de precaución: mientras no se cierre la trazabilidad completa, el producto sospechoso no vuelve al lineal.

Una alerta sin marca ni lote identificable deja al comprador con la herramienta más simple y más útil: el ticket de compra y la pregunta en el mostrador.

Cómo comprobar si tus huevos están afectados

Aquí llega la parte incómoda. La información pública disponible hoy no permite señalar una marca ni un número de lote concretos, así que cualquier lista cerrada de envases afectados sería una invención. Lo que sí puede hacer el comprador es reconstruir la trazabilidad por su cuenta.

  • Fecha y establecimiento. Si el paquete entró en casa en las fechas de distribución de la partida, la probabilidad de que proceda de las naves señaladas sube.
  • Consultar las fuentes oficiales. El seguimiento se actualiza en las alertas de la AESAN, que añaden marcas y destinos si la investigación avanza.
  • Preguntar en la tienda. El comercio conoce a su proveedor y puede confirmar si su género viene de la explotación señalada; conviene preguntar en en el mostrador y no quedarse con la duda.
  • No vaciar la nevera. El mensaje oficial es retirar el producto implicado, no desechar todos los huevos de casa.

Duda razonable, precaución razonable. Ni alarmismo ni barra libre.

📊 La alerta en datos

HechoEstadoDato
Origen del focoConfirmadoGranja de Mainar (Zaragoza)
Personas afectadasConfirmado13 enfermas y 3 hospitalizadas
DistribuciónConfirmadoEspaña, Portugal y Francia
Marca y loteSin publicarNo identificables todavía
Otros lotes analizadosConfirmadoResultado negativo

Cómo pedir la devolución y qué puedes reclamar

Si te confirman que tu envase pertenece a la partida retirada, la devolución no debería tener misterio. El producto no es apto para el consumo y quien lo vendió responde de la venta.

  • Guardar el ticket. Es la prueba de compra y el documento que agiliza el trámite. Sin él, muchos comercios aceptan la devolución igualmente, pero el proceso se alarga.
  • Acudir al punto de venta. La vía más rápida sigue siendo el mostrador: se pide la devolución del importe del envase afectado.
  • Hoja de reclamaciones. Si el comercio se niega sin justificación, se solicita la hoja y el caso se traslada al servicio de consumo de la comunidad autónoma.
  • Compra online. En pedidos a domicilio, reclama por el canal de atención al cliente y guarda la confirmación del pedido. Un producto retirado no es una entrega conforme.

Un matiz que se pasa por alto: la trazabilidad va por lote de origen, no por marca. Dos cajas idénticas en el mismo lineal pueden venir de naves distintas, y solo una estar señalada.

Qué síntomas provoca la salmonela y cómo reducir el riesgo

La salmonelosis cursa con diarrea, fiebre, dolor abdominal, náuseas y vómitos. En niños pequeños, personas mayores y pacientes vulnerables el cuadro puede complicarse, así que ante síntomas importantes toca consultar a un profesional sanitario.

En la cocina hay margen de maniobra real:

  • Cocinar bien las tortillas y los platos con huevo, sin partes líquidas en el centro.
  • Evitar la contaminación cruzada entre huevo crudo y alimentos listos para consumir.
  • Lavarse las manos y limpiar utensilios y superficies después de manipular huevo crudo.
  • Respetar la refrigeración indicada en el envase.

El análisis: por qué la falta de lote es el problema de fondo

Cuando la trazabilidad se cierra, la AESAN publica marca, número de lote y fecha de consumo preferente, y el comprador resuelve la papeleta en treinta segundos mirando una caja. En esta ocasión ese paso no se ha dado y el foco sigue puesto en una explotación, no en un envase. El resultado es una alerta con 13 afectados y 3 hospitalizados que, a efectos prácticos, deja al consumidor sin brújula.

El coste económico es menor —el importe de una docena de huevos no justifica una batalla—, pero el sanitario no se mide en euros. La retirada preventiva protege a los grupos de riesgo, y por eso se justifica aunque la información llegue a medias.

Lo que no compensa es tirar la compra entera por si acaso. Tampoco sirve relajarse y servir tortillas poco cuajadas. El equilibrio razonable pasa por cocinar a fondo, conservar el ticket hasta que la alerta se cierre y seguir las actualizaciones oficiales con la misma disciplina con la que se mira el precio del kilo.

Este texto se apoya en la información difundida por la AESAN el 16 de octubre de 2026. Si el organismo identifica marcas, lotes o nuevos destinos de distribución, la alerta deberá actualizarse.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Comprueba antes de tirar: la alerta afecta a una explotación concreta, no a todo el huevo del país; consulta la AESAN y pregunta en tu tienda.
  • Guarda el ticket: es la llave de la devolución en el punto de venta y la prueba si tienes que reclamar.
  • Cocina a fondo: tortillas sin partes líquidas, cero contaminación cruzada y manos limpias; ahí se gana la mayor parte de la seguridad.

El Grupo de Visegrado exige a Bruselas más fondos para el fin del gas ruso en 2027 y alerta del coste eléctrico

El fin del gas ruso en 2027 ya tiene precio político en Bruselas. Polonia, Hungría, Chequia y Eslovaquia han reclamado este lunes a la Comisión Europea más fondos para afrontar el corte de las importaciones energéticas rusas y el encarecimiento de la electricidad en el continente.

La petición se ha escenificado en Bratislava, en una comparecencia junto al comisario europeo de Energía, Dan Jørgensen. Lo que me interesa no es la cifra —que nadie ha puesto sobre la mesa— sino el calendario: quedan poco más de catorce meses para el vencimiento y la infraestructura alternativa sigue sin estar terminada.

Del oleoducto a la subvención: los números del pulso

El conflicto tiene varios frentes abiertos y todos confluyen en el mismo punto: quién paga la diversificación.

  • Plazo: el plan comunitario fija el fin de las importaciones de energía rusa en 2027. Eslovaquia y Hungría sostienen que su condición de países sin litoral y su dependencia de las rutas existentes hacen la diversificación más lenta y más cara.
  • Precio mayorista: los futuros de electricidad en Europa central cotizan más de un 60% por encima de los niveles previos a la crisis, según la consultora Ember.
  • Mercado de carbono: los cuatro gobiernos reclaman más flexibilidad en la revisión del comercio de emisiones y que la segunda fase, el ETS2, se aplace hasta 2030.
  • Presupuesto: la discusión se solapa con el diseño del próximo marco financiero plurianual, uno de los puntos de fricción del último Consejo Europeo, celebrado los pasados 15 y 16 de octubre.

El argumento de Bratislava y Budapest es de lógica industrial: con la factura eléctrica en estos niveles, sus empresas no pueden comprometer inversiones en electrificación ni competir con socios que pagan menos por el kilovatio. Jørgensen ha reconocido que la situación de los ciudadanos de Europa central es «seria» e insiste en que cualquier ayuda debe ser «selectiva y temporal» para no socavar el objetivo de reducir la dependencia de combustibles fósiles importados.

«Nos gustaría discutir con la Comisión Europea cómo el próximo periodo de financiación y la disponibilidad de fondos pueden cubrir nuestras necesidades, en particular la ampliación de la infraestructura de petróleo y gas en la región del Grupo de Visegrado.» — Denisa Saková, viceprimera ministra de Eslovaquia, rueda de prensa en Bratislava, 19 de octubre de 2026

Saková añadió que a partir de 2027 su país no podrá importar gas ruso y que necesita firmar contratos de diversificación con reglas preparadas de antemano. Los cuatro Estados disponen de rutas alternativas que evitan Rusia, pero a un coste superior y con grados de integración muy distintos entre ellos.

«Antes dependíamos de Rusia. Estamos saliendo de eso. Ahora bien, la situación actual demuestra que dependemos del mercado global, y lo que ocurre en Oriente Próximo puede afectar a los ciudadanos de aquí, en Bratislava.» — Dan Jørgensen, comisario europeo de Energía, 19 de octubre de 2026

La trampa del ETS2 y el dinero que nadie ha cuantificado

precios electricidad europa

Hay un detalle que explica la naturaleza del problema mejor que cualquier comunicado. Hungría llevó el plan de salida al tribunal de la Unión Europea cuando Viktor Orbán presidía el Gobierno y Eslovaquia respaldó la demanda; el primer pronunciamiento se espera dentro de unos meses. La base jurídica de la política energética europea sigue, por tanto, discutida mientras los Estados negocian cómo aplicarla.

Lo que veo en el fondo del debate es una sustitución de dependencias, no una eliminación. Se sale de la órbita rusa para entrar en la del mercado global, donde un conflicto en Oriente Próximo —la guerra de Estados Unidos e Israel contra Irán— marca el precio que pagan los hogares eslovacos. Ningún fondo estructural corrige un shock de oferta de esa naturaleza.

La segunda contradicción es el ETS2. Retrasarlo hasta 2030 aliviaría la factura a corto plazo, pero vacía de señal de precio la inversión en electrificación justo cuando se pide a la industria que la financie. Además abre un flanco presupuestario: menos ingresos por subasta de derechos equivale a menos capacidad para compensar a los hogares vulnerables. Mi lectura es que Bruselas cederá en flexibilidad presupuestaria y ganará tiempo en el mercado de carbono, pero no tocará el plazo de 2027, ya convertido en compromiso político. Los hitos a seguir son tres: el fallo del tribunal europeo, la propuesta del próximo marco financiero y el cierre de la revisión del ETS.

🌍 El impacto en España y Europa

En España la conexión es indirecta, pero real. El mercado eléctrico ibérico está acoplado al continental y las primas de riesgo energético que se instalan en Europa central acaban filtrándose en la factura industrial española, sobre todo cuando la interconexión con Francia opera a plena capacidad.

  • Euríbor e hipotecas: si el encarecimiento de la energía mantiene la inflación de la eurozona por encima del objetivo, el BCE tendrá menos margen para recortar tipos y las revisiones de las hipotecas variables seguirán llegando sin alivio.
  • Inflación y poder adquisitivo: la electricidad contamina la cesta de bienes industriales; un invierno caro en el centro del continente presiona de nuevo los precios energéticos de todo el bloque.
  • Tejido exportador: automoción, bienes de equipo y siderurgia venden a Polonia, Chequia y Eslovaquia; si su industria frena la electrificación, el efecto llega a los pedidos españoles.
  • Política europea: una asignación de fondos por condición geográfica abre la puerta a compensaciones similares desde España y tensiona el próximo presupuesto comunitario.

Rubio visita la refinería de Jamnagar y pone al crudo ruso en el centro de la negociación con India

Rubio visita esta semana Jamnagar, la mayor refinería del mundo y una de las grandes compradoras de crudo ruso. El secretario de Estado de EE.UU. arranca este lunes en Bombay una gira de tres días por India con parada obligada en la planta de Reliance Industries, y el mensaje que traslada a Nueva Delhi es doble: Washington quiere cerrar el acuerdo comercial y, en paralelo, conserva la palanca de los aranceles contra quien siga comprando petróleo ruso.

La visita llega con las conversaciones comerciales estancadas y con una ambigüedad que nadie ha resuelto todavía: qué medidas punitivas aplicará finalmente Washington por las compras indias de crudo ruso. Rubio intentó rebajar la tensión desde Uzbekistán, donde participó en la reunión de la plataforma C5+1, y allí vinculó la negociación con las exenciones ya concedidas por el impacto en los precios globales.

La refinería procesa grandes volúmenes de crudo Urals y es, además, un nodo de salida de productos refinados hacia mercados occidentales. Ese detalle convierte una escala industrial en un asunto de política exterior.

Una refinería de 1,4 millones de barriles diarios en el centro del pulso

Los números explican por qué la primera parada no es la capital. La planta puede procesar 1,4 millones de barriles diarios y es un exportador de diésel de peso para el mercado global.

  • Capacidad: 1,4 millones de barriles de crudo al día y un volumen relevante de exportación de diésel.
  • Doble proveedor: Reliance Industries ha sido uno de los mayores compradores de Urals ruso y figura entre los primeros compradores de crudo venezolano.
  • Aranceles del 100%: la ley Lindsey O. Graham, firmada a mediados de septiembre de 2026, grava a los principales compradores de petróleo y gas rusos, India incluida.
  • 300.000 millones de dólares: valor que Trump atribuye al proyecto de refinería en Texas respaldado por Reliance, presentado como vía para reducir el déficit comercial con India.

Ese último punto pesa más de lo aparente. La pausa de las sanciones se firmó la semana pasada, apenas unos días antes de que la ley entrara en vigor, y en Washington nadie ha aclarado cuánto durará.

“We’re trying to finalize a trade deal with India right now. We’re very close to doing that.” — Marco Rubio, secretario de Estado de EE.UU., declaraciones en Uzbekistán en el marco de la plataforma C5+1, octubre de 2026

El secretario de Estado sostiene que el acuerdo está cerca. Traducido al terreno arancelario: la exención forma parte de la negociación, no es una concesión cerrada.

El diésel que condiciona el calendario político americano

Me detengo en el precio del gasóleo porque es la variable que explica la pausa. Los precios del diésel se dispararon tras la guerra de Irán y la interrupción de suministro desde Oriente Medio, y la Casa Blanca ha atribuido parte de la escalada a los ataques ucranianos contra instalaciones petroleras rusas.

La exembajadora india en EE.UU., Meera Shankar, sitúa el foco del viaje en la energía y recuerda que el precio del carburante se ha convertido en un pasivo político para la administración. El embajador estadounidense en India, Sergio Gor, llegó a señalar en una entrevista con NDTV que Jamnagar podría ser una fuente valiosa de diésel para su país.

Los datos marítimos de Kpler mostraron una diversificación breve de las refinerías indias para esquivar el endurecimiento sancionador. Después volvieron a la carga: Rusia sigue siendo el primer proveedor de crudo de India.

Lo que veo: la energía ha dejado de ser telón de fondo

Lo que veo aquí es una Casa Blanca que ha convertido la exención de sanciones en moneda de cambio. No es una retirada. La ley sigue vigente y la pausa se revierte con una firma. India lo sabe, y por eso Nueva Delhi nunca confirmó la promesa de dejar de comprar crudo ruso que Trump atribuyó a Modi en febrero. El analista C Raja Mohan, de Jindal Global University, resta dramatismo a la ausencia de parada en Delhi: Jamnagar es, dice, un nodo relevante del comercio global precisamente porque procesa petróleo ruso y canaliza refinados hacia Occidente.

El riesgo que los datos no resuelven es el de la confianza. El 8 de octubre la administración suspendió las nuevas solicitudes del programa PERM, la vía que usan las empresas tecnológicas para tramitar la residencia permanente de profesionales extranjeros, incluidos los indios. Ahí el deterioro es de fondo y no de coyuntura.

“The sense that America is unreliable, that America can’t be trusted, is beginning to come back into policy discourse.” — Harsh Pant, vicepresidente de estudios del Observer Research Foundation, octubre de 2026

Los hitos que conviene seguir son dos. El primero, la firma del acuerdo comercial que Rubio da por inminente. El segundo, la decisión de inversión del proyecto de Texas, que aterrizaría en un estado en juego en las elecciones de medio mandato de noviembre y que Bruselas observa con atención porque fija el listón del proteccionismo energético.

🌍 El impacto en España y Europa

El efecto directo en España es indirecto, pero viaja por una ruta conocida: el precio del diésel. Si Jamnagar orienta parte de su producción al mercado estadounidense, la oferta disponible para Europa se estrecha y el gasóleo presiona al alza el IPC energético español.

  • Euríbor: la transmisión es lenta. Una subida sostenida del diésel endurece la inflación subyacente y reduce el margen del BCE para bajar tipos, lo que frenaría la caída del Euríbor a 12 meses y, con ella, el abaratamiento de las hipotecas variables.
  • Refino: Repsol, Cepsa y Moeve compiten con un diésel indio refinado con crudo ruso con descuento. Cada tonelada que llega a Ámsterdam o al Mediterráneo comprime sus márgenes.
  • Empresas: un acuerdo comercial EE.UU.-India abriría mercado a la maquinaria y al componente automovilístico español, pero el corredor de refinados sigue siendo el punto sensible.
  • BCE: si el petróleo y el gasóleo repuntan, la hoja de ruta de Fráncfort hacia el 2% se complica justo cuando el consejo discutía nuevas rebajas.

El Golfo presiona a Moscú para reabrir el Estrecho de Ormuz y contener el precio del petróleo

El Estrecho de Ormuz sigue sin recuperar el tráfico comercial y el Consejo de Cooperación del Golfo ha decidido mover ficha en Moscú. He seguido con atención la gira de Serguéi Lavrov porque marca un giro táctico en una guerra que ya cumple casi ocho meses. Los seis países árabes del bloque pidieron el domingo a Rusia, reunidos en Manama, que use su influencia sobre Teherán para sentar a Irán en una negociación seria y reabrir el paso marítimo. Un día después, el ministro ruso aterrizaba en la capital iraní.

La secuencia no parece casual. Lavrov se reunió este lunes con su homólogo iraní, Abás Araqchí, en su primera visita a Irán desde febrero de 2025, y tenía previsto verse después con el presidente Masud Pezeshkian. En paralelo, Washington ha emitido una alerta roja poco habitual para sus ciudadanos en una docena de países de la región. Es la señal de que el riesgo de escalada no está contenido.

Los números de un bloqueo que ya dura ocho meses

Los datos que maneja el Consejo de Cooperación del Golfo dibujan la dimensión del problema:

  • Más de 7.000 misiles y drones lanzados por Irán contra los Estados miembros desde el inicio de las hostilidades, según el secretario general del organismo, Jasem Al-Budaiwi.
  • La guerra arrancó el 28 de febrero, con la ofensiva de Estados Unidos e Israel contra Irán.
  • El acuerdo de asociación estratégica entre Rusia e Irán, con horizonte a 20 años, entró en vigor el 2 de octubre.
  • El memorando de entendimiento entre Teherán y Washington firmado en junio se hundió semanas después; Irán reclama volver a él y exige que EE.UU. respete el pacto bilateral con Omán para gestionar las aguas territoriales del estrecho.
  • Las elecciones de medio mandato en Estados Unidos se celebran el 3 de noviembre.

Añado un dato que no es cuantitativo y pesa igual: los especialistas rusos están regresando de forma gradual a la planta nuclear de Bushehr, según confirmó Lavrov. La lectura es doble. Moscú normaliza su presencia técnica en Irán y, al mismo tiempo, envía el mensaje de que la infraestructura crítica iraní cuenta con un paraguas ruso implícito.

«La inseguridad existente en torno al Estrecho de Ormuz es el resultado directo de la agresión militar de Estados Unidos e Israel contra Irán, y continúa de distintas formas.» — Abás Araqchí, ministro de Asuntos Exteriores de Irán, Teherán, 19 de octubre de 2026

Del lado ruso, el mensaje fue de arquitectura regional. Ante los ministros del Golfo, Lavrov advirtió de que la zona vuelve a estar al borde de una guerra a gran escala y propuso una estructura de seguridad colectiva que combine iniciativas locales con las de Rusia y China, e incluya a Irak y Jordania, también golpeados por ataques iraníes.

«La región vuelve a estar al borde de una guerra a gran escala.» — Serguéi Lavrov, ministro de Asuntos Exteriores de Rusia, Manama, 18 de octubre de 2026

El mediador que gana con el bloqueo

Aquí es donde el análisis se complica. Rusia se presenta como mediador neutral, pero tiene incentivos económicos claros para que el conflicto se prolongue sin escalar. Lo explico con el argumento del analista Nikita Smagin: Moscú e Irán compiten por el mismo cliente, China. Con el crudo iraní sancionado y fuera de circulación, Pekín se ve obligado a comprar más barriles rusos, y a precios más altos.

Ese diferencial es la verdadera palanca de Moscú. No la diplomacia. Cada semana de cierre del estrecho encarece el crudo que China compra a Rusia y alivia las cuentas públicas rusas en plena guerra de Ucrania. Washington lo sabe, y por eso ha concedido exenciones de sanciones a Moscú para intentar rebajar el precio de los combustibles. La contradicción es evidente: se premia al socio de Teherán para contener la inflación energética que sufre el votante estadounidense a tres semanas de las urnas.

Hay más piezas desalineadas. Informes de inteligencia citados por medios estadounidenses sostienen que Rusia y China suministran a Irán imágenes satelitales para selección de objetivos y componentes para armamento. Trump lo desmintió la semana pasada con un argumento de interés propio: Moscú y Pekín tendrían demasiado que perder. No existe verificación independiente de ninguna de las dos versiones, y ese es precisamente el problema. La opacidad forma parte de la estrategia.

Lo que veo es un equilibrio inestable con tres actores que no quieren lo mismo. El Golfo necesita el estrecho abierto para exportar y para que sus economías no se contraigan. Irán necesita que el cierre tenga valor de negociación. Rusia necesita que el cierre no se resuelva del todo. Y el precio del petróleo sigue incorporando una prima de riesgo que ningún comunicado diplomático ha conseguido deshacer.

La próxima cita verificable no es una cumbre, sino el calendario electoral: 3 de noviembre. Trump ha amenazado con terminar el trabajo pronto en Irán; Araqchí respondió que ellos también tienen trabajos sin terminar. Con ese intercambio sobre la mesa, cualquier avance en el estrecho antes de las elecciones parece más retórica que logística. Si los petroleros no vuelven a navegar con seguros asequibles, la mediación rusa se quedará en un buen comunicado.

🌍 El impacto en España y Europa

El efecto sobre el lector español llega por tres vías, y ninguna es inmediata:

  • Euríbor e hipotecas. El encarecimiento del crudo presiona al alza la inflación europea y retrasa los recortes del BCE. Si la prima de riesgo del Brent se mantiene hasta diciembre, el Euríbor a 12 meses podría cerrar el año sin el recorte adicional que descuentan los mercados, lo que se traduce en unos euros más al mes en cada hipoteca variable media.
  • Carburantes y factura eléctrica. España importa la práctica totalidad del crudo que refina. Un estrecho bloqueado encarece gasóleo and gasolina y, con retardo, la electricidad. El golpe llega antes al transporte que al consumo doméstico.
  • Tejido exportador. Química, cerámica, alimentación, transporte y turismo son los sectores más expuestos del IBEX y de la empresa mediana. También la flota pesquera, con costes de combustible fuera de balance.
  • Política monetaria europea. El BCE sigue los precios energéticos como variable crítica de su senda desinflacionaria. Un cierre prolongado complica la hoja de ruta que Lagarde necesita para seguir bajando tipos.

El spread de la deuda francesa se dispara y Oxford Economics alerta de recesión en Francia e Italia en 2027

La deuda francesa vuelve a ser el punto débil del euro. El diferencial entre el bono francés y el alemán a diez años se ha ampliado este lunes tras un fin de semana de disturbios que ha dejado edificios públicos calcinados y cientos de comercios saqueados.

Lo que me interesa del episodio no es la violencia en sí, sino su traducción en precio. Los inversores han vuelto a exigir prima para prestar a París y el spread OAT-Bund —la referencia que mide el riesgo relativo de Francia frente a Alemania— ha reaccionado al alza con una velocidad que no se veía desde hacía semanas. La venta ha sido simultánea en renta fija y en renta variable. No es un movimiento de tipos. Es un movimiento de riesgo soberano.

Del asfalto al mercado: las cifras del fin de semana

El Ministerio del Interior francés confirmó el domingo casi 2.400 detenciones en todo el país. La policía desplegó gas lacrimógeno en los enfrentamientos con los manifestantes. Los daños materiales se concentran en edificios institucionales y en el pequeño comercio. Estos son los datos que el mercado ha digerido antes de la apertura:

  • 2.400 detenciones comunicadas por el Ministerio del Interior el domingo.
  • Edificios públicos incendiados en varias ciudades, con daños aún sin cuantificar oficialmente.
  • Cientos de comercios saqueados, según el recuento de las patronales locales.
  • Ventas simultáneas en bonos y acciones francesas en la apertura del lunes.

La secuencia tiene una lógica conocida. Primero cae el bono, después el banco y al final el índice. La prima de riesgo no descuenta disturbios: descuenta la capacidad política de un Gobierno para sostener sus cuentas mientras la calle le discute la legitimidad. Y esa capacidad es, precisamente, lo que el inversor extranjero compra cuando compra deuda gala.

El contagio no se ha quedado en París. Los operadores miran ya al BTP italiano como el siguiente eslabón de la cadena, porque el mercado de bonos soberanos de la eurozona funciona como un sistema de vasos comunicantes: cuando el segundo emisor del bloque pierde anclaje, el tercero paga la factura.

Oxford Economics advierte de que un shock de deuda en Francia, si la ampliación del spread se desordena, arrastraría a Italia a la recesión en 2027. — Oxford Economics, informe sobre riesgo soberano europeo, octubre de 2026

El aviso de Oxford Economics: recesión en 2027

La pieza que cambia la naturaleza del análisis es el escenario que maneja Oxford Economics. La firma británica no habla de una corrección técnica ni de un susto de mercado de dos semanas. Habla de contracción del producto en Francia y en Italia dentro de dos ejercicios si el canal de la deuda se abre de par en par.

La mecánica que describe el informe es la habitual en una crisis soberana europea. La subida de los yields encarece la refinanciación, el Estado recorta o sube impuestos para cuadrar el déficit, el consumo y la inversión privada se contraen y la recesión valida la desconfianza que la provocó. Un bucle que la eurozona ya recorrió entre 2011 y 2012 y del que salió con un banco central dispuesto a comprar bonds sin límite declarado.

Ese es el punto que me parece decisivo. El BCE tiene instrumentos. El Instrumento de Protección de la Transmisión existe desde 2022, pero nunca se ha activado y su uso exige condiciones fiscales que París no cumple hoy. La política monetaria puede comprar tiempo. No puede comprar voluntad política.

Lo que veo: una prima que mide política, no economía

Mi lectura es que el mercado no está juzgando los fundamentales franceses, que no han cambiado en 72 horas. Está juzgando la gobernabilidad. La deuda francesa cotiza hoy con un descuento político, y ese descuento es más difícil de revertir que un mal dato de inflación, porque no depende de una publicación estadística sino de un calendario parlamentario y de una calle que no negocia.

Hay tres contradicciones que los datos todavía no resuelven. La primera: el spread se ha ampliado sin que ninguna agencia haya movido la nota, de modo que el mercado se ha adelantado al rating. La segunda: Italia no ha hecho nada para merecer el castigo que se le anticipa y, sin embargo, paga. La tercera: el BCE tiene margen para intervenir, pero hacerlo sobre Francia envía una señal política que ningún banco central quiere enviar en solitario.

La referencia histórica ayuda a calibrar el tono. En 2011 la prima italiana superó niveles que entonces parecían terminales y el euro sobrevivió. También es cierto que aquella crisis se resolvió con una promesa del BCE que hoy costaría mucho más repetir. Lo que veo aquí es un mercado que prueba la resistencia política europea antes de probar la económica.

Los hitos que seguiré son concretos: el calendario de subastas del Tesoro francés, la próxima reunión del Consejo de Gobierno del BCE y cualquier señal de que Roma y París coordinen mensaje fiscal. Si las tres piezas no encajan en las próximas semanas, el escenario de Oxford Economics deja de ser un escenario.

🌍 El impacto en España y Europa

Para el lector español la conexión es directa, aunque el activo que se mueve sea francés.

  • Euríbor e hipotecas: si el spread periférico se instala, el Euríbor a 12 meses deja de acompañar a la baja al BCE. Cada 25 puntos básicos que el índice no cede se notan en la cuota de una hipoteca variable media.
  • Inflación y poder adquisitivo: un euro más débil frente al dólar encarece las importaciones energéticas y presiona el IPC europeo, justo cuando el BCE intenta consolidar la vuelta al 2%.
  • Empresas del IBEX: la banca española con cartera de deuda periférica vería tensiones en capital si el contagio alcanza al BTP; las exportadoras, en cambio, ganarían competitividad con un euro depreciado.
  • BCE y política fiscal: el coste de financiación del Tesoro español subiría por correlación, no por mérito propio. España pagaría más por lo que hace Francia.

El impacto directo es limitado si el episodio se cierra en días. No lo es si el spread se convierte en tendencia.

Mercedes-AMG lanza su primer SUV eléctrico propio: 1.169 CV y 0 a 100 km/h en 2,7 s

El primer SUV eléctrico de Mercedes-AMG aterriza con 1.169 CV y un 0 a 100 km/h en 2,7 segundos. Y con una etiqueta que no es menor: es el primer todocamino que la división deportiva de Affalterbach desarrolla en solitario, sin heredar la carrocería de un Mercedes-Benz de serie.

1.169 CV y una etiqueta que no todos comparten

Hasta ahora la escalera funcionaba al revés. AMG tomaba un GLE o un GLC y le inyectaba potencia, suspensiones y un sobreprecio que nadie discutía en el concesionario. El GT SUV rompe ese esquema: chasis, propulsión y carrocería se conciben desde el principio para la marca de altas prestaciones.

Los números que acompañan al estreno son de hiperdeportivo. 1.169 CV de potencia máxima y 2,7 segundos para pasar de 0 a 100 km/h, registros que hace cinco años sonaban a experimento de laboratorio y hoy se venden en formato familiar.

La información difundida no incluye precio, autonomía, peso ni calendario de comercialización para España. Son cuatro datos que en un coche de esta potencia valen tanto como el cronómetro, porque un SUV de más de dos toneladas que promete aceleraciones de superdeportivo debe resolver una pregunta incómoda: cuántas veces puede repetir la hazaña sin que la batería se queje.

Las crónicas de la presentación coinciden en las cifras y discrepan en la etiqueta. Car and Driver lo coloca frente al Porsche Cayenne eléctrico y al Lotus Eletre. Diariomotor va más lejos y sostiene que tiene más de sedán deportivo y de familiar que de SUV al uso. SoyMotor advierte de que los 1.169 caballos ‘tienen truco’.

La potencia se anuncia en el salón; se demuestra en la tercera curva del mismo puerto de montaña.

Cayenne eléctrico y Eletre: los rivales que ya están en el punto de mira

La advertencia merece atención, no descarte. En los eléctricos de altas prestaciones la cifra tope suele corresponder a la versión más alta de la gama y a picos de entrega puntuales, no a potencia sostenida durante media hora de puerto de montaña. Cualquiera que haya mirado una ficha técnica con lupa lo sabe.

El segmento al que llega el AMG no está vacío. El Cayenne eléctrico es la referencia de Porsche para el gran SUV de lujo y el Lotus Eletre lleva tiempo instalado en la franja de los 1.000 CV con precios de seis cifras. Ninguno de los tres es un coche de volumen: compiten por una clientela que compra emoción con factura de empresa y que rara vez compara autonomía en una hoja de cálculo.

El nombre elegido tampoco es inocente. Mercedes-AMG ha reservado la etiqueta GT para su deportivo de motor delantero y la ha convertido en seña de identidad. Colgarla de un todocamino de cinco puertas es una operación de trasvase de prestigio que solo funciona si la conducción acompaña; si no, el cliente acaba pagando una pegatina.

La comparación con Ferrari aparece en varias crónicas y retrata el momento del sector. MARCA cita el Ferrari Luce como referencia de este AMG. La batalla ya no es contra el silencio del motor de combustión, sino contra otros eléctricos igual de rápidos y con más años de rodaje en la categoría.

Mercedes-AMG GT SUV

La marca dentro de la marca: el riesgo de competir contra uno mismo

Hay una decisión industrial detrás del lanzamiento que importa más que el cronómetro. AMG deja de ser un acabado y empieza a comportarse como una marca con producto propio, con todo lo que eso arrastra: desarrollo específico, equipo comercial independiente y una política de precios que Mercedes-Benz no puede replicar sin canibalizarse. Cabe recordar que AMG nació como preparador independiente y que su integración en el grupo llegó por la vía de la rentabilidad, no de la carrocería.

El problema es de aritmética. El universo de compradores dispuestos a pagar seis cifras por un SUV eléctrico de 1.169 CV es pequeño en Europa y casi microscópico en España, donde el impuesto de matriculación y el precio de la recarga rápida pesan en la decisión final. Cada unidad que coloque AMG en esta franja es una unidad que no vende el Cayenne eléctrico, el Eletre o, dentro de casa, un Mercedes-Maybach. La rentabilidad no vendrá del volumen, sino del margen por coche.

Ahí está la contradicción que veo. La marca construyó su prestigio sobre una mecánica concreta, el V8 biturbo, y ahora la sustituye por una cifra de potencia que cualquier rival puede replicar con dos motores y una batería grande. La potencia, en 2026, ya no es un foso defensivo. Lo que diferencia es la capacidad de repetir el rendimiento sin degradar la batería y sin que el coche pese dos toneladas y media. Esa es la conversación técnica que AMG todavía no ha dado y que el mercado espera con datos, no con comunicados.

El siguiente hito para medir si el movimiento funciona no es la presentación, sino la primera tanda de entregas y el precio de salida en España, que la información difundida no recoge. Si AMG consigue colocar el GT SUV sin canibalizar su gama de combustión, habrá demostrado que una marca deportiva puede sobrevivir a la electrificación sin diluirse. Si el coche se queda en cifra de catálogo y escaparate, el problema no será de potencia: será de relato.

El 86,8% de los profesionales de RR.HH. ya prevé un rol más estratégico: barómetro de tendencias RRHH

El barómetro de tendencias RRHH de AdQualis retrata la brecha: 86,8% prevé un rol estratégico, 23,7% usa IA. Entre ambos porcentajes vive hoy la dirección de personas en España, con la inteligencia artificial como promesa y el expediente administrativo como realidad.

La metodología se apoya en una encuesta a directivos y responsables seniors de Recursos Humanos de compañías de distintos sectores, con responsabilidades nacionales e internacionales. Son 20 preguntas repartidas en seis ejes: transformación del rol, inteligencia artificial, atracción y fidelización del talento, bienestar, diversidad e inclusión y relevo generacional, más un bloque final de respuestas abiertas. La presentación se celebró este lunes en Barcelona, en una mesa redonda moderada por Jordi Berenguer, Corporate Managing Director de AdQualis Group. La consultora acumula más de 35 años en búsqueda de ejecutivos, opera con tres divisiones y tiene oficinas en Barcelona y Madrid; su catálogo completo está en la web de AdQualis.

Berenguer resumió el espíritu del informe con una idea que funciona como advertencia: ‘las organizaciones que mejor afrontan estos retos no son necesariamente las que tienen los objetivos más ambiciosos, sino las que tienen una visión más precisa de su punto de partida: qué está funcionando, qué no, y cuánto separa todavía sus propósitos de su operativa diaria’.

El 86,8% quiere una función estratégica: la IA es la palanca y el freno

El primer eje deja un dato que la mayoría de las compañías suscribe sin reservas: el 86,8% de los profesionales encuestados prevé que el rol de Recursos Humanos evolucione hacia la gestión del cambio y la cultura organizativa, ampliando su ámbito de actuación más allá de lo administrativo. La palanca señalada para esa mudanza es la inteligencia artificial: el 92,1% considera que automatizar los procesos administrativos liberará tiempo para tareas de mayor valor estratégico.

Ahí aparece el problema. Solo el 23,7% afirma que su compañía ya está implementando soluciones de IA en la gestión de personas. El 76,3% restante se reparte entre fases previas o intermedias, y el informe no precisa cuántas organizaciones han hecho pruebas sin llegar a producción. El diagnóstico del sector queda a medio camino entre la hoja de ruta y la diapositiva.

Convicción hay. Fontanería, menos.

La IA no se atasca en los comités de dirección: se atasca en el proceso administrativo que nadie quiere reescribir.

El 63,2% señala la escasez de talento y más del 60% paga más por contratar

La falta de talento especializado es el gran cuello de botella para el 63,2% de los encuestados. Las dificultades se concentran en perfiles tecnológicos y de datos, en técnicos e industriales muy especializados, en híbridos que combinan capacidad técnica y visión de negocio, y en determinadas posiciones de liderazgo. No es un problema de volumen de candidatos: es un problema de encaje.

Ese desajuste tiene traducción en la cuenta de resultados. Más del 60% reconoce que la competencia por el talento está elevando los costes de contratación y retención en en los perfiles más disputados. Cuando un salario sube por escasez y no por productividad, el margen se estrecha exactamente en el mismo sitio donde se contrató.

AdQualis barómetro 2026

Bienestar sin métricas: el 81,5% lo defiende y solo el 42,1% lo mide

El bienestar ya se vende como variable de negocio: el 81,5% cree que invertir en salud y programas de wellbeing impacta directamente en la productividad. La métrica no acompaña. Solo el 42,1% dispone de indicadores claros para medir el bienestar de sus equipos, y el 44,7% identifica el burnout y la desconexión digital como riesgos crecientes entre sus plantillas.

En diversidad, equidad e inclusión se repite el mismo dibujo: el 81,6% reconoce su valor como factor de innovación y competitividad, pero solo el 57,9% afirma contar con políticas claras y medibles. El reconocimiento del problema va por delante de la arquitectura para resolverlo.

El relevo generacional cierra el mapa. El 86,8% considera que la llegada de las generaciones Z y Alpha está transformando la cultura y los estilos de liderazgo, el mismo porcentaje que en el primer eje. Sin embargo, el 47,4% admite no tener planes estructurados de gestión del conocimiento y relevo, frente al 34,2% que sí los tiene; el resto no queda reflejado en las respuestas cerradas del informe.

De la intención al indicador: la brecha que decide los próximos cinco años

Llevo años viendo el mismo guion en las memorias de sostenibilidad y en los planes de personas: mucha declaración y poca instrumentación. El mérito de este primer barómetro no está en descubrir que el bienestar importa, sino en poner cifra a la distancia entre lo que la dirección dice y lo que la organización mide. Esa distancia, y no la falta de presupuesto, explica por qué tantas políticas de talento mueren en el segundo año: nadie las mató con una decisión, simplemente no había forma de demostrar que funcionaban.

Hay un riesgo evidente en el entusiasmo por la IA. Si el 92,1% espera liberar tiempo y solo el 23,7% lo está haciendo, ese tiempo liberado todavía no existe. Las compañías que lo den por hecho construirán planes de plantilla sobre un ahorro que nunca llegó a caja. Los cinco desafíos que el estudio recoge para el próximo lustro —IA ética, liderazgo transformador, atracción de talento, gestión del cambio y convivencia generacional— son los mismos que llevan una década en las presentaciones corporativas. Lo nuevo es que ahora hay una línea base contra la que compararse.

AdQualis acierta al nacer con vocación de serie anual: un barómetro vale por la comparación entre ediciones, no por la foto de la primera. Y ahí está la parte que conviene vigilar, porque la fotografía de 2026 retrata a un sector que ha aprendido el vocabulario de la estrategia antes que su contabilidad.

La segunda entrega, con la periodicidad anual que la firma se ha marcado, dirá si el 23,7% de implantación real avanza o si el sector ha aprendido a medir el bienestar antes de seguir predicándolo. Mientras tanto, la pregunta útil para cualquier comité de dirección es sencilla: ¿cuántas de las prioridades de este informe tienen hoy un indicador con dueño y fecha?

Strategy compra otros 267 BTC y eleva su tesorería a 848.517 Bitcoin

Strategy ha comprado otros 267 bitcoin por algo más de 22 millones de dólares y eleva su tesorería a 848.517 monedas, valoradas en 69.500 millones de dólares a los precios de este lunes. La operación, confirmada en la comunicación periódica que la compañía remite a la SEC, es la tercera que la empresa cierra en octubre.

El detalle importa más que el titular. La semana anterior había comprado 250 BTC por otros 22 millones; ahora repite el importe para quedarse con 17 monedas más. Entre las tres operaciones del mes, el desembolso asciende a 73 millones de dólares, lo que implica que la primera compra de octubre fue de mayor tamaño que las dos siguientes. Desde agosto de 2020, cuando la entonces MicroStrategy anunció que aparcaba su caja en bitcoin, acumula un gasto cercano a 64.000 millones de dólares y se ha convertido en el mayor tenedor corporativo del activo.

El cálculo que sale de dividir esas dos magnitudes —gasto total entre monedas en cartera— sitúa el precio medio de compra en torno a los 75.400 dólares por bitcoin. Con la valoración actual de la tesorería, que implica un bitcoin cerca de los 81.900 dólares, la posición agregada está ligeramente en beneficios, en el entorno de un 8%. Cuatro años y medio de compras sostenidas para un margen de un dígito.

La acción (NASDAQ: MSTR) subía cerca de un 2% en la mañana del lunes en Nueva York, hasta unos 139 dólares. El dato aislado engaña. En el último mes el valor cae un 17% y en lo que va de año pierde un 11%. La compañía dejó de ser hace tiempo un simple vehículo de exposición a bitcoin: hoy es también un emisor de deuda y de acciones preferentes que tiene que gestionar.

Ahí está la letra pequeña. El mismo documento recoge una recompra de 193,1 millones de dólares de sus acciones preferentes STRC, un instrumento híbrido entre acción y bono: paga un rendimiento fijo, se colocó con un valor nominal de 100 dólares y cotiza por debajo de ese precio cuando la volatilidad aprieta, o cambian los índices en los que se incluye. Emitir ese papel y recuperarlo después con descuento alivia la factura de la financiación, pero no la hace desaparecer.

El frente incómodo está en otro sitio. La semana pasada, MSCI —la firma que construye las cestas que replican miles de fondos de inversión en todo el mundo— comunicó que avanza con la propuesta de definir y clasificar a las compañías no operativas como no elegibles para entrar en sus índices globales. Traducido: si Strategy queda fuera de esas cestas, sale del índice. Y un fondo indexado no opina: replica una lista y, si el valor no está, lo vende.

Comprar bitcoin con deuda funciona mientras el precio sube y alguien te financia. Cuando una de las dos patas falla, el castillo se sostiene con recompras y descuentos.

Tres compras en octubre: 73 millones y 848.517 bitcoin en caja

La cifra redonda del anuncio esconde una mecánica sencilla que conviene entender. Strategy no sale a comprar bitcoin cuando el mercado se pone interesante: ejecuta un programa casi mecánico con el dinero que levanta en los mercados de capitales. Si vende deuda o acciones preferentes, compra monedas. Si el precio baja, compra igual. Esa disciplina explica que haya comprado en prácticamente todos los tramos del ciclo, desde los 10.000 hasta los 100.000 dólares, y también que su precio medio quede tan alejado del máximo histórico.

Para el inversor particular, el mensaje tiene dos lecturas. La primera es que la compra de 267 BTC mueve poco el mercado por sí sola: equivale a un 0,03% de una tesorería de 69.500 millones. La segunda es que cada anuncio semanal funciona como termómetro del apetito institucional. Cuando las compras se espacian, el sector lo nota.

Cómo afecta al accionista de MSTR: descuento, recompras y el riesgo del índice

Quien tiene MSTR en cartera mira hoy tres variables y no el titular del lunes. La primera es el precio de bitcoin: la acción se ha convertido en una apuesta apalancada sobre él, con la diferencia de que aquí el apalancamiento se paga en intereses y dividendos, no en un bróker.

La segunda es el coste de esa financiación. La empresa coloca acciones preferentes con rendimiento (STRF, STRC, STRK y STRD) para seguir comprando sin diluir en exceso al accionista común, y esas series llevan meses negociándose por debajo de su valor nominal. Recientemente, la compañía ha apostado por recomprarlas con descuento, una operación que mejora la foto del balance pero consume caja que, en teoría, estaba destinada a bitcoin.

La tercera es la permanencia en los índices, y es la que puede doler. Los fondos que replican el MSCI Global Investable Market Indexes no eligen valores: los reciben asignados. Una exclusión obligaría a muchos a deshacer posiciones por mandato, con independencia de lo que opinen sus gestores. La propuesta está en fase de consulta, así que la salida no es automática ni inmediata, pero el mercado ya la ha empezado a descontar en el precio de la acción.

Qué dice esta compra del ciclo institucional

Conviene poner la operación en su tamaño real. 267 bitcoin por 22 millones es ruido medido contra una tesorería de 69.500 millones. Lo relevante no es la cifra, es la cadencia. Strategy compra casi todas las semanas desde agosto de 2020, cuando Michael Saylor anunció que la caja de una empresa de software valía más en bitcoin que en el banco. Seis años después, el modelo lo copian Metaplanet en Japón, Semler Scientific en Estados Unidos y una lista creciente de cotizadas pequeñas que lo usan como relato para levantar capital.

El precedente de Tesla sirve para calibrar. La compra de 1.500 millones en 2021 se leyó como una validación del activo; la venta posterior de una parte, como el aviso de que la tesorería se toca cuando hace falta caja. Strategy ha elegido lo contrario: no vende, emite papel y recompra con descuento para seguir acumulando. Es una estrategia coherente y, a la vez, frágil. Depende de que el precio no pase mucho tiempo por debajo de su coste medio y de que el mercado siga comprándole deuda. Si una de las dos condiciones se rompe, el relato cambia de golpe.

Hay además una contradicción de fondo que el sector prefiere no mirar. Buena parte del atractivo institucional de bitcoin se apoyaba en que cotizadas como esta lo metieran en sus balances. Ahora que un proveedor de índices discute si esos balances son una actividad operativa legítima, la pregunta deja de ser cuánto compra Strategy y pasa a ser cuántas otras empresas harían lo mismo sin el paraguas de un índice. Esa respuesta se conocerá antes en las cotizaciones que en los comunicados.

Mientras se resuelve, la maquinaria sigue. Si el guion se mantiene, el próximo lunes habrá otro anuncio con una cifra parecida. La pregunta de fondo no cambia: cuánto tiempo puede una empresa financiar su convicción con deuda ajena antes de que el mercado le pase la factura.

Quema de BNB: 1.646.196 tokens destruidos por 1.197 millones y el suministro cae a 131,5 millones

La Fundación BNB ha quemado 1.646.196 tokens, unos 1.197 millones de dólares, en su trigésimo séptimo burn trimestral. El suministro total de la red queda en 131.512.085 BNB, un escalón más cerca del objetivo de 100 millones que la fundación persigue desde hace años.

Los tokens quemados salen de circulación para siempre: nadie puede recuperarlos. El registro de la transacción queda público en el explorador BscScan, así que cualquiera puede comprobar el importe exacto sin fiarse de la palabra de la fundación.

Sobre el papel, la cifra impresiona: casi 1.200 millones de dólares convertidos en ceniza digital. Pero el dato importante no es cuánto vale hoy lo quemado, sino cuánto suministro queda. Y ahí la resta es sencilla: faltan 31,5 millones de BNB para tocar el techo de los 100 millones.

Un detalle que conviene aclarar. El burn no es una compra de tokens en el mercado ni una rebaja de las comisiones que paga el usuario. Es una destrucción contable de monedas que ya existían, y su efecto sobre el precio depende de si la demanda aguanta el ritmo.

Ponlo en contexto. Bitcoin tiene su propia escasez programada con el halving, la reducción a la mitad de las monedas que recibe cada minero cada cuatro años. Ethereum, por su parte, quema parte de las comisiones en cada bloque desde su gran actualización de 2021. BNB hace las dos cosas a la vez: un calendario trimestral y un goteo continuo ligado al uso real de la red.

Quemar tokens no crea demanda. Solo reduce la oferta. El precio sube cuando alguien quiere comprar lo que queda.

La fundación cerró la operación con un valor de 1.197.344.519,40 dólares en el momento del cálculo, según las cifras que ella misma publicó. Es una foto fija: si mañana el precio cae un 10%, la quema seguirá siendo la misma en tokens, pero valdrá bastante menos en dólares.

Qué se ha quemado y cuánto falta para los 100 millones

El mecanismo actual se llama Auto-Burn y sustituyó a un modelo anterior que calculaba la quema a partir del volumen negociado en el exchange Binance. Desde el cambio, la fórmula usa dos variables públicas: el precio del token y el número de bloques producidos en la red durante el trimestre.

Esa independencia importa más de lo que parece. Binance es la mayor plataforma del sector por volumen, pero también acumula expedientes regulatorios en varios países. Atar la quema al volumen de un exchange concreto habría dejado el mecanismo expuesto a cualquier sanción o restricción de última hora.

A la cita trimestral se suma un segundo canal, nacido de la propuesta BEP-95: una parte del gas, la comisión que se paga en cada transacción de BNB Smart Chain, se destruye en tiempo real. El porcentaje lo deciden los validadores, los nodos que mantienen la red y votan los parámetros del protocolo. Dicho de otro modo: cuanto más se usa la cadena, más tokens desaparecen.

Cómo funciona el Auto-Burn y por qué no depende de Binance

Conviene detenerse en la mecánica, porque es lo que separa a BNB de otros tokens con quema. Tras la fusión de la cadena, las quincenas trimestrales se ejecutan directamente en BSC: la cantidad designada se envía a una dirección de la que nadie tiene la clave privada, el llamado agujero negro. No hay intermediario ni promesa de recompra.

El calendario tampoco es caprichoso. La fórmula ajusta el importe en función del precio y de la actividad, así que en trimestres de mucha actividad se quema más y en periodos flojos, menos. La fundación ha retocado los parámetros después de las actualizaciones Lorentz y Maxwell, que aceleraron la producción de bloques en BSC y habrían descuadrado el cálculo original.

Ahí está la letra pequeña: quien define la fórmula puede cambiarla. No es una regla grabada en piedra como el límite de 21 millones de bitcoin, sino un diseño que la fundación administra. Puedes consultar el estado del mecanismo en la web oficial de BNB Chain, donde se detalla cuánto queda por destruir.

Lo que este goteo deflacionario dice del modelo de BNB

Hay un precedente útil para leer este tipo de operaciones. El modelo antiguo dependía del volumen negociado en Binance; el nuevo usa datos de la propia red. El cambio buscaba justo lo que ahora exhibe la fundación: un proceso comprobable por cualquiera y menos atado a la suerte comercial de una sola empresa. Ese es el patrón que el sector lleva años copiando, con más o menos fortuna.

El segundo matiz es que la quema no garantiza nada sobre el precio. Un activo deflacionario con demanda plana sigue bajando aunque cada trimestre desaparezcan millones de unidades. Lo que sí hace el mecanismo es estrechar el margen: si la red mantiene su actividad —pagos, aplicaciones, capas 2 como opBNB o el almacenamiento de Greenfield—, cada vez hay menos monedas para absorber la misma demanda. Ahí, y solo ahí, la escasez se traduce en precio.

También hay riesgos que no se ven en el titular. La quema depende de que la cadena se use: si la actividad migra a otras redes, el Auto-Burn seguirá funcionando, pero el token perderá el argumento que lo sostiene. Y el suministro concentrado en pocas carteras es una losa recurrente en los tokens de exchange, por mucha reducción que se anuncie.

Para el inversor minorista la lectura práctica es otra. Esto no cambia lo que pagas de comisión ni lo que recibes por tus tokens; cambia la aritmética del suministro a largo plazo. Quien compra BNB está comprando una papeleta sobre el uso futuro de una cadena concreta, no un bono con cupón garantizado.

Quedan algo más de 31,5 millones de BNB por destruir. Con un ritmo de millón y medio por trimestre, el objetivo de 100 millones se iría más allá de 2031. Ese calendario, y no el titular de los 1.197 millones, es lo que mide de verdad la velocidad del experimento.

Microsoft absorbe el 90% de la eliminación de carbono: 30 millones contratados, 450.000 entregados

Microsoft concentró cerca del 90% de los casi 30 millones de toneladas de eliminación de carbono contratadas en 2025, un mercado que triplicó su volumen pero solo entregó 450.000 toneladas, según CDR.fyi.

Vamos a los datos. El segmento durable —el que retira CO2 de la atmósfera y lo secuestra durante siglos— firmó casi 30 millones de toneladas a lo largo de 2025, más del triple que en 2024. Los proveedores entregaron, en cambio, apenas 450.000 toneladas verificadas. La proporción supera el 60 a 1 entre lo firmado y lo retirado.

Esa brecha no es un detalle contable. Separa una promesa de Net Zero corporativo de una tonelada que de verdad ya no está en la atmósfera. Y hoy la sostiene, en buena medida, un único departamento de compras.

Un mercado de 30 millones de toneladas que depende de un solo comprador

Microsoft concentró alrededor del 90% de las compras de eliminación de carbono del ejercicio, según el recuento de CDR.fyi que publicó Heatmap. El resto de la demanda —fondos climáticos, aerolíneas y plataformas de compra agregada— se reparte la décima parte. Si ese presupuesto se recorta, la señal de precio desaparece y con ella la visibilidad que necesita cualquier planta para amortizarse.

El resto de compradores firmó volúmenes pequeños y dispersos. La mayoría de las aerolíneas mantiene programas propios, pero sin pedidos a escala: una industria que requiere plantas industriales no se construye con compras simbólicas de mil toneladas.

Un mercado con un solo comprador no es un mercado: es una dependencia. La eliminación de carbono necesita cientos de firmantes, no uno con chequera.

A efectos de emisiones, la cifra que importa es otra. Los escenarios climáticos sitúan la necesidad mundial de eliminación durable entre 6.000 y 10.000 millones de toneladas anuales en 2050. Lo entregado en 2025 no llega al 0,01% de ese objetivo.

Aquí está la letra pequeña. Contratar no es eliminar. Un crédito firmado a diez años puede no entregarse nunca, y varias de las rutas tecnológicas punteras —captura directa de aire, meteorización mejorada de rocas y biochar— siguen en fase precomercial, con costes por tonelada que triplican los del mercado voluntario.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • CO2 contratado: casi 30 millones de toneladas en 2025, el triple que el año anterior.
  • CO2 entregado: 450.000 toneladas verificadas, un 1,5% de lo firmado.
  • Concentración de demanda: cerca del 90% en un solo comprador corporativo.
  • Objetivo global: entre 6.000 y 10.000 millones de toneladas anuales en 2050.

La respuesta de XPRIZE: premios que incluyen comprador

David Babson, vicepresidente ejecutivo del área de Energía, Clima y Naturaleza de la fundación XPRIZE, describe el problema como un fallo de mercado, no de laboratorio: la tecnología avanza más rápido de lo que el cliente la adopta. Antes de fichar por XPRIZE dirigió Climate Grand Challenges en el MIT y fue director de programa en la agencia ARPA-E del Departamento de Energía de Estados Unidos.

créditos de carbono

El programa XPRIZE Carbon Removal reunió a 1.334 equipos y sus participantes han levantado más de 3.300 millones de dólares. En abril de 2025, Mati Carbon se llevó el gran premio de 50 millones de dólares por esparcir basalto triturado en pequeñas explotaciones de India, donde la roca fija CO2 al reaccionar con el suelo.

El caso enseña dónde está la salida. Mati resiste la sequía de compradores porque su polvo de roca también mejora el suelo y el rendimiento agrícola: el agricultor cobra por la cosecha, no solo por el crédito de carbono. La lección se replica en otras industrias verdes, del hidrógeno al reciclaje químico.

XPRIZE quiere cambiar además el propio premio. Babson habla de bolsas mixtas: dinero en efectivo junto a un comprador garantizado, articulado mediante un compromiso de compra anticipada o un contrato de suministro. Su experimento mental es un fondo de 1.000 millones de dólares levantado entre compradores de créditos, del que los equipos tiran a medida que entregan toneladas verificadas. Babson lo resume como un problema de incentivos: si sacar carbono del aire y enterrarlo fuera tan rentable como extraerlo del subsuelo y soltarlo a la atmósfera, el mercado sería otro.

Lo que el Net Zero corporativo aún no puede demostrar

El marco europeo ya separa ambas cosas. La CSRD y los criterios de SBTi exigen reportar la reducción propia de emisiones (Scope 1, 2 y 3) al margen de la compensación con créditos externos. Bajo esa lógica, los 30 millones de toneladas contratadas no restan un solo punto a la huella de quien las firma: son un instrumento para neutralizar emisiones residuales, y solo cuentan cuando la tonelada se entrega y se verifica. La Taxonomía Verde añade presión en la misma dirección, porque obliga a justificar qué parte del negocio es realmente sostenible.

De ahí el riesgo reputacional. Un anuncio de neutralidad construido sobre toneladas contratadas y no entregadas es, en rigor, una intención con fecha. La comparación con otros premios de la fundación ayuda a entender el orden correcto de los factores: en XPRIZE Wildfire, resuelto en septiembre de 2025 con 4,55 millones repartidos de una bolsa de 11 millones y Anduril en cabeza, el cuello de botella no era detectar el fuego sino la capacidad de las agencias para comprar los primeros sistemas. Y en biodiversidad, Limelight Rainforest ganó 5 millones por medir 100 hectáreas de selva en menos de 24 horas e identificar más de 250 especies: primero se mide, después se pone precio.

Con la eliminación de carbono pasa lo mismo. La tecnología existe; los compradores, no. Mientras la demanda siga concentrada en una sola empresa, el mercado CDR avanzará a la velocidad de un presupuesto anual y no a la que exige el objetivo de 2050. La transición se juega precisamente ahí: en convertir la compensación en capacidad industrial.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 450.000 toneladas de CO2 retiradas de la atmósfera en 2025, la base verificable sobre la que debe crecer el sector.
  • Modelo que cambia: el crédito firmado como gesto de marketing deja paso al contrato de compra anticipada con entrega verificada.
  • Para las próximas generaciones: sin compradores dispersos no habrá escala; la meta de 6.000 a 10.000 millones de toneladas anuales en 2050 depende de ello.
Publicidad