Subasta Truman Capote: los objetos de los Hamptons fijan el nuevo precio de la memorabilia literaria

0

La subasta Truman Capote ya tiene fecha: el 21 de noviembre, con casi 400 lotes. La casa Cornell Auction, con sede en Bellport (Nueva York), abre la preventa en línea y las pujas el 26 de octubre y todavía no ha publicado el catálogo completo. Ese vacío informativo, lejos de ser un problema, es la primera señal de precio.

Lo que ha trascendido basta para fijar una referencia. Casi la totalidad de las piezas fue fotografiada en 1976 para un reportaje de Architectural Digest sobre la casa que el autor tenía en Sagaponack, en Long Island. Medio siglo después, esos objetos vuelven al mercado con la imagen original como certificado de procedencia.

He seguido otras dispersiones de memorabilia literaria y el patrón se repite. Cuando existe documento gráfico del objeto en su contexto, el precio de martillo se despega de la estimación. Cuando no existe, el lote se convierte en una curiosidad para turistas.

El legado de Gerald Clarke: casi 400 lotes y una ventana de dos semanas

Truman Capote murió en 1984, a los 59 años. Buena parte de sus efectos personales quedó en manos de Gerald Clarke, periodista, amigo del escritor y autor de la biografía de referencia publicada en 1988. Tiene hoy 89 años, está reduciendo su patrimonio y ha decidido desprenderse de casi 400 lotes.

El calendario es ajustado. Preventa en línea desde el 26 de octubre; sesión presencial y hammer price el 21 de noviembre. Dos citas que conviene anotar antes de que el catálogo definitivo filtre las estimaciones y el mercado empiece a posicionarse.

En memorabilia literaria la procedencia no decora el lote: lo define. Sin la fotografía de 1976 y sin la firma de Clarke, el mismo pisapapeles vale una fracción.

La dispersión no es una operación de liquidación. Es una venta ordenada, con un único propietario identificado y una cadena de custodia corta: Capote, Clarke, comprador. En un segmento donde la trazabilidad vale más que el objeto, esa cadena es el argumento comercial más sólido de la puja.

Pisapapeles, llaves y un Harper Lee firmado: qué compra realmente el inversor

El núcleo son los pisapapeles. Capote se declaró adicto a ellos y reunió decenas; algunos los fabricó él mismo con flores preservadas en resina. Uno de los lotes incorpora piedras de la granja de Kansas que hizo célebre A sangre fría.

Hay más. Una copia firmada de Matar un ruiseñor por Harper Lee, amiga de toda la vida; un tintero de bronce con forma de rana; y las llaves de la casa. Los tres comparten un rasgo determinante: no tienen utilidad alguna fuera de la biografía del autor.

memorabilia literaria

Ahí está la clave del precio. Un pisapapeles de resina es un objeto decorativo de 30 euros en cualquier mercadillo. El mismo pisapapeles, con la foto de 1976 y la ficha de Clarke, aspira a cuatro cifras. Lo que se paga no es el objeto: es la prueba de que estuvo allí.

La escasez no basta. De 400 lotes, unos pocos serán coleccionables; el resto será decoración con una historia excelente.

Para el comprador patrimonial, la pregunta correcta no es cuánto valdrá en cinco años. Es quién se lo comprará si necesita vender en seis meses. En este segmento, la respuesta honesta es muy poca gente, y probablemente en la misma sala.

Memorabilia literaria: iliquidez, dispersión y el error de confundirla con arte

El mercado de objetos de autor cotiza con una lógica propia, ajena a los índices de arte contemporáneo. No existe un índice de referencia comparable al Liv-ex del vino ni al Knight Frank del residencial prime. Sin serie de precios, cada subasta es un ejercicio de descubrimiento y el comprador fija el nivel sin red de seguridad.

Llevo años insistiendo en la misma distinción. El arte se revaloriza por escuela, por artista y por ciclo. La memorabilia lo hace por biografía y por nostalgia generacional. Ese segundo motor tiene fecha de caducidad: los lectores que crecieron con Capote rondan hoy los 60 y los 85 años. La base de compradores no se renueva al mismo ritmo que la de un Basquiat.

Dicho esto, la escasez es real. Casi 400 lotes de un autor del canon estadounidense no aparecen dos veces por década, y buena parte de ellos probablemente no vuelva a subastarse en veinte años. Para una cartera de activos tangibles, el peso razonable es residual: no más del 2% del patrimonio alternativo, y solo si el comprador obtiene disfrute de uso mientras posee la pieza.

El riesgo a vigilar no es el precio. Es la atribución cuando el lote salga de la cadena Capote-Clarke. Sin ese sello, los pisapapeles vuelven a ser pisapapeles.

El hito a seguir es concreto: la publicación del catálogo completo antes del 21 de noviembre. Ahí se verán las estimaciones y se sabrá si el mercado paga la prima de la fotografía de 1976 o si la puja se queda en el valor decorativo.

💎 Veredicto Wealth

La subasta Truman Capote es una operación de revalorización agresiva, no de preservación de capital: exige horizonte superior a diez años y tolerancia a la iliquidez. El riesgo no es el precio de entrada, sino la falta de mercado secundario al vender.

El Sergas inicia las pruebas de acceso a 2.223 plazas este otoño

El conselleiro de Sanidad, Antonio Gómez Caamaño, destacó la apuesta de la Xunta por estabilizar la plantilla del Servizo Galego de Saúde con la convocatoria, durante este otoño, de pruebas de acceso a 2.223 plazas.

Gómez Caamaño supervisó esta mañana el desarrollo de los primeros exámenes en el Recinto Feiral Internacional de Silleda, acompañado por la secretaria general técnica del departamento, Natalia Lobato, y la directora general de Recursos Humanos del Sergas, Mar Pousa.

A las pruebas de la mañana, para técnico de farmacia, logopeda y conductor, acudieron 1.545 personas, el 78,79 % de las 1.961 inscritas. En técnico de farmacia se presentaron 1.007 de las 1.273 personas convocadas (79,1 %); en logopedia, 200 de 219 (91,3 %); y en la categoría de conductor completaron el examen 338 de las 469 personas convocadas (72 %).

Plazas y próximos exámenes

En esta convocatoria de mañana se ofertan 38 plazas de técnico de farmacia, cinco de logopeda y 15 de conductor. El conselleiro señaló que reforzar los equipos profesionales y avanzar en la estabilidad laboral contribuye a mejorar la atención a los pacientes y a desarrollar adecuadamente los nuevos programas asistenciales.

Gómez Caamaño indicó que los exámenes de este otoño, sumados a las pruebas celebradas entre abril y mayo, permitirán realizar este año pruebas de acceso a un total de 4.699 plazas de personal estatutario. También agradeció el trabajo de los profesionales y equipos implicados en la organización y deseó suerte a las personas aspirantes.

La convocatoria de esta tarde, prevista para las 16:00, incluye las categorías de fisioterapeuta, técnico superior en imagen para el diagnóstico, fontanero y técnico especialista en sistemas y tecnologías de la información. Para este turno han sido admitidas 2.572 personas: 870 en fisioterapia, 1.406 en imagen para el diagnóstico, 156 en fontanería y 140 en sistemas y tecnologías de la información.

Pruebas previstas para el domingo

Los exámenes de este fin de semana continuarán mañana, domingo 25 de octubre. A partir de las 16:00 están previstas las pruebas de la fase de oposición para técnico en cuidados auxiliares de enfermería, tanto en el turno general como en el de discapacidad intelectual, y para técnico de farmacia en el turno de discapacidad intelectual.

En conjunto, han sido admitidas 9.561 personas. De ellas, 9.555 corresponden a técnico en cuidados auxiliares de enfermería, categoría que cuenta con 1.306 plazas; las otras seis están admitidas para técnico de farmacia en el turno de discapacidad intelectual.

Los procesos selectivos del Servizo Galego de Saúde continuarán los días 8, 14 y 15 de noviembre.

BOE: las nuevas convocatorias de empleo público con plazas y resoluciones del sábado 24 de octubre

0

El BOE publica este sábado 24 convocatorias de empleo público local y cinco procesos internos del Estado.

El sumario del 24 de octubre mezcla dos realidades que conviene no confundir. Los anuncios municipales abren la puerta a candidatos externos; los estatales son, en su mayoría, procedimientos de provisión reservados a funcionarios de carrera. Esa distinción es la primera criba de cualquier aspirante.

Por qué el BOE de este sábado importa a quien busca plaza

La publicación de resoluciones de ayuntamientos es el termómetro real del empleo público. El Estado concentra sus oposiciones en calendarios anuales; los consistorios publican conforme cierran las bases y aprueban su oferta de empleo. Ese goteo sostiene buena parte de las plazas accesibles sin pertenecer antes a la función pública.

El sumario reparte anuncios por 20 provincias: Alicante, Barcelona, Lugo, Cantabria, Málaga, Girona, Ciudad Real, Madrid, Almería, Jaén, Granada, Ávila, Bizkaia, Zaragoza, Lleida, Badajoz, Valencia, Illes Balears, Murcia y Valladolid. Cuatro de ellas repiten con dos convocatorias. El detalle, sección por sección, está en el sumario del BOE del 24 de octubre.

Los 24 ayuntamientos y entidades locales que convocan plazas

BOE oposiciones

De esas 24 resoluciones, 13 convocan una sola plaza y 11 reservan varias. Ningún extracto del sumario detalla la categoría profesional: ese dato vive en las bases de cada anuncio.

  • Una plaza: Daya Nueva (Alicante), Òrrius (Barcelona), Diputación Provincial de Lugo, Torrelavega (Cantabria), Algatocín (Málaga), Caldes de Malavella (Girona), Alhambra (Ciudad Real), Vícar (Almería), Quesada (Jaén), Las Navas del Marqués (Ávila), Cuevas del Campo (Granada), La Almunia de Doña Godina (Zaragoza) y el Consell Comarcal del Pallars Jussà (Lleida).
  • Varias plazas: Loeches y la Mancomunidad del Sur (Madrid), Polopos (Granada), Leioa (Bizkaia) con su organismo Soinu Atadia, Torredonjimeno (Jaén), Don Benito (Badajoz), Sueca y Daimús (Valencia), Pollença (Illes Balears), Lorca (Murcia) y Viana de Cega (Valladolid).

El importe de la tasa, el sistema selectivo —oposición, concurso-oposición o concurso de méritos— y el plazo exacto solo se confirman leyendo el texto íntegro. En una convocatoria de una sola plaza el margen de error es cero. No hay turno de reserva ni plazas desiertas que rescaten al aspirante.

Veinticuatro convocatorias locales en un día no equivalen a competencia baja: trece son de plaza única y el baremo de méritos pesa tanto como el examen.

Los cinco procesos de la Subsecretaría: para funcionarios en activo

Ninguno de los cinco anuncios estatales del sumario es una oposición abierta. La resolución de 22 de octubre convoca la provisión de puestos por libre designación en la Carrera Diplomática. La de 21 de octubre activa otro proceso de libre designación. La de 16 de octubre lanza un concurso general para la provisión de puestos de trabajo.

Las dos últimas tienen destinatario definido: el concurso general de 19 de octubre se dirige a la Abogacía General del Estado y el concurso específico de la misma fecha se circunscribe al Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales. Cuatro de los cinco exigen ser funcionario de carrera. Dos mercados, dos reglas.

Hay más piezas con valor para el aspirante. La Universidad de Jaén convoca un concurso de acceso a plazas de cuerpos docentes universitarios, una vía que exige acreditación previa. La resolución de 20 de octubre publica los aprobados en la fase de oposición del Cuerpo de Diplomados en Estadística del Estado, convocado el 22 de diciembre de 2025.

Y la otra cara del boletín: el Consejo General del Poder Judicial nombra jueces sustitutos para Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura; se mueven notarios en Madrid, San Vicente de la Barquera y Alcázar de San Juan; y hay nuevas catedráticas en la Universidad de Alicante y en la Pompeu Fabra. Son nombramientos ya resueltos, no plazas nuevas.

Qué revela este sumario sobre el mercado de empleo público

El primer dato es estructural. La Administración General del Estado no abre plazas nuevas en sábado: mueve a sus funcionarios. La libre designación es un nombramiento discrecional entre personal de dentro y los concursos se resuelven por méritos. Quien busca su primer empleo público y solo lee titulares puede perder meses persiguiendo convocatorias que nunca admitirán su candidatura.

La segunda lectura afecta al calendario. Veinticuatro convocatorias locales en un día confirman que el segundo semestre es la ventana real para entrar en un ayuntamiento. Muchas arrastran condiciones que no aparecen en el título: jornadas parciales, contratos de duración determinada, turnos rotativos. Conviene leer la jornada y el tipo de contrato antes que el sueldo.

El tercer elemento es geográfico. Una plaza en Algatocín, Òrrius o Viana de Cega no compite con el mismo volumen de aspirantes que una en Madrid. La dispersión juega a favor de quien puede desplazarse o ya vive en la zona, y en contra de quien aspira a un destino concreto.

Mi consejo es concreto: elige tres convocatorias, descarga las bases y no presentes instancias en cadena. La tasa se abona por proceso y no siempre se devuelve. Sin experiencia previa en la Administración, prioriza las que ofrecen más de una vacante. La letra pequeña decide.

📝 Cómo enviar el currículum

No existe un portal único: cada convocatoria se tramita en la sede electrónica del organismo que la publica, y el BOE actúa solo como escaparate oficial del anuncio.

  1. Paso 1: Localiza el anuncio en el sumario del BOE del 24 de octubre, en la sección de oposiciones y concursos o en la de anuncios oficiales según el caso, y abre el texto íntegro.
  2. Paso 2: Descarga las bases completas y comprueba titulación exigida, sistema selectivo y tipo de jornada antes de pagar ninguna tasa.
  3. Paso 3: Cumplimenta el modelo de solicitud del organismo convocante y abona la tasa si el anuncio la contempla. Guarda el justificante.
  4. Paso 4: Presenta la instancia por la sede electrónica o el registro del organismo, con certificado digital o Cl@ve, y adjunta el currículum si las bases lo piden.
  5. Paso 5: Anota el número de registro y sigue la lista de admitidos en el boletín provincial o en la web municipal correspondiente.

Plazo de inscripción: abierto; se cuenta desde el día siguiente a la publicación y suele rondar los veinte días hábiles, aunque cada anuncio fija el suyo. Requisito mínimo: el que marquen las bases de cada convocatoria; en los cinco procesos estatales, ser funcionario de carrera en activo.

CCOO cifra en 411.000 los empleos que se crearían en cinco años si la vivienda bajara un 30%

0

La vivienda se ha encarecido 3,6 veces más que los salarios desde 2013, y esa brecha ya tiene una factura medible en empleo.

El Gabinete Económico de CCOO presentó ayer su informe El coste del rentismo para los salarios y la economía productiva, un documento que no se limita a constatar que comprar casa se ha vuelto inalcanzable para buena parte de los asalariados. Va un paso más allá y traduce el problema inmobiliario a puestos de trabajo que no se crean.

El cálculo central es este: si el coste de la vivienda bajara un 30%, la economía española liberaría entre 21.000 y 26.000 millones de euros de renta disponible y podría crear entre 330.000 y 411.000 empleos en un horizonte de cinco años. Es una estimación, no una certeza, y conviene leerla como tal.

Vivienda y salarios: una brecha que también frena la contratación

Los datos que sostienen el informe son del propio sindicato y de fuentes oficiales. Entre el segundo trimestre de 2013 y el mismo periodo de 2026, el precio de compra de la vivienda subió un 108%, mientras que el salario medio creció un 30% nominal. La subida del ladrillo multiplica por 3,6 la de las nóminas.

En las regiones tensionadas el desfase es mayor. En la Comunidad de Madrid el encarecimiento de la compra cuadruplica el incremento salarial. Y el esfuerzo para adquirir un piso libre de 90 metros cuadrados ha pasado de 3,1 salarios anuales completos en 1985 a 7,1 salarios en 2026.

Comprar un piso medio en Baleares exige hoy 12,2 años de sueldo íntegro; en Málaga, 10,8; en Madrid, 10. Y eso antes de pagar la entrada.

Porque el ahorro previo para entrada, impuestos y gastos equivale al 30% del total, es decir, a 2,1 años de sueldo completo. En el alquiler, los nuevos contratos firmados entre 2015 y 2024 se encarecieron un 37%, casi el doble que el salario medio (21%). La Comunidad Valenciana (+49%), Baleares (+48%) y Canarias (+39%) encabezan las subidas.

El informe también apunta al tejido empresarial. Según datos de la Agencia Tributaria que recoge el sindicato, la mediana de las rentas de alquiler de locales comerciales creció un 5,8% en 2021, un 8,3% en 2022 y un 4,5% en 2023, hasta máximos históricos de 52 euros por metro cuadrado al año. Menos margen para pymes y autónomos significa menos contrataciones y más rotación de locales.

El resto de publicaciones del sindicato puede consultarse en la web oficial de CCOO.

empleo y vivienda

Cuánto empleo hay detrás de una bajada del 30% del precio de la vivienda

La lógica del cálculo es de sentido común económico: si una familia dedica menos renta a pagar hipoteca o alquiler, le queda más dinero para consumir, y ese consumo sostiene empleo en comercio, hostelería y servicios. CCOO cuantifica ese trasvase en 21.000 a 26.000 millones de euros de demanda agregada que hoy se quedan en el camino.

El sindicato compara además dos rentabilidades. Con datos del Banco de España de 2025, la inversión en vivienda ofrece una rentabilidad bruta del 16%, frente al 7% de la rentabilidad ordinaria de los recursos propios empresariales. Dicho de otro modo: colocar dinero en ladrillo sale más a cuenta que invertirlo en producir.

De ahí salen las propuestas. A corto plazo, prorrogar los contratos de alquiler y convertirlos en indefinidos, y regular los arrendamientos turísticos, de temporada y por habitaciones. A medio plazo, movilizar cada año el 1,5% del PIB para levantar un parque público permanente de 1,5 millones de viviendas asequibles en una década.

El informe es, en la práctica, el armazón económico de la huelga general convocada por CCOO, UGT y otros sindicatos para el 11 de noviembre. La agenda laboral y la agenda de la vivienda llevan años corriendo por separado; este documento las une con cifras.

Análisis: qué hay de sólido y qué conviene mirar con lupa

Primero, lo verificable. El desfase entre precios de vivienda y salarios no depende de la estimación de empleo: está en las series y coincide con lo que cualquier candidato comprueba al firmar un contrato. Un salario que sube un 30% nominal en trece años avanza algo más del 2% anual, y esa cifra es antes de descontar la inflación. En términos reales, el poder de compra de la nómina media ha retrocedido en el mismo periodo en el que la vivienda doblaba su precio.

Segundo, lo que exige matices. El escenario de 411.000 empleos supone que la renta liberada se destina íntegramente a consumo y que la caída del precio no destruye puestos en construcción, reforma o intermediación inmobiliaria. Ninguna de las dos cosas es automática. Una bajada brusca del 30% tensionaría al sector promotor y golpearía la riqueza patrimonial de miles de hogares con hipoteca viva, un efecto que el informe no cuantifica.

Tampoco es un documento neutro. Lo publica una organización que convoca una huelga general tres semanas después, y las estimaciones macroeconómicas de los agentes sociales suelen pecar de optimismo en el escenario más favorable. Eso no invalida el diagnóstico; solo obliga a separar el dato del cálculo.

Para quien busca empleo, la lectura práctica es otra. Los sectores que más notarían una mejora de la renta disponible son los de salario bajo y alta intensidad en mano de obra: comercio minorista, hostelería, logística de reparto y servicios de proximidad, precisamente los que encadenan contratos temporales con más frecuencia. Mientras el acceso a la vivienda siga absorbiendo siete años de sueldo, la negociación salarial en esos sectores seguirá perdiendo terreno.

📝 Cómo enviar el currículum

Este informe no abre una convocatoria de empleo, pero sí señala dónde apretará la demanda si mejora la renta disponible; estos son los pasos para tener el perfil listo y localizable por las empresas.

  1. Paso 1: Accede a la sede electrónica del SEPE y entra en el área de demandantes de empleo.
  2. Paso 2: Inscríbete o actualiza tu demanda con la ocupación concreta que buscas: comercio, hostelería, logística o administración.
  3. Paso 3: Revisa las ofertas activas filtrando por provincia y por tipo de jornada.
  4. Paso 4: Adjunta un currículum de una página con disponibilidad horaria y movilidad geográfica explícitas.
  5. Paso 5: Activa las alertas de nuevas ofertas para recibir avisos por correo electrónico.

Plazo de inscripción: abierto de forma permanente mientras existan vacantes en tu ocupación. Requisito mínimo: estar inscrito como demandante de empleo con el perfil y el currículum actualizados.

El gasto audiovisual en España crece un 45 % entre 2022 y 2025, según Spain Film Commission

0

El gasto directo de la producción de cine y televisión en España pasó de 3.930 millones de euros en 2022 a 5.680 millones en 2025, un aumento aproximado del 45 %, según el estudio Zoom Out, impulsado por Spain Film Commission. Su presidente, Juan Manuel Guimeráns Rubio, atribuye el avance a la mejora de la industria y la formación, las políticas públicas, los incentivos fiscales y el aumento de la demanda de contenidos.

Guimeráns señala que el impacto del audiovisual se extiende a actividades como la hostelería, la restauración y otros servicios. El estudio estima que el sector sostiene unos 68.000 empleos equivalentes a tiempo completo y que más de la mitad del empleo asociado se genera fuera de las productoras.

Actividad en los territorios

El presidente de Spain Film Commission afirma que se rueda en todo el país, aunque todavía no está disponible el desglose regional del impacto económico. Según prevé, los datos estarán listos en cuestión de semanas. Considera razonable esperar crecimiento en las distintas regiones, pero no un reparto igualitario, dadas las diferencias de dimensión, población, incentivos y apoyo al sector.

Para atraer rodajes y favorecer que parte del gasto permanezca en el territorio, Guimeráns destaca la importancia de contar con profesionales y oficinas especializadas, una industria local y herramientas económicas como incentivos, fondos, ayudas o facilidades en servicios. También subraya el papel de las televisiones públicas autonómicas en la generación de demanda y la formación.

Retorno y capacidad de producción

En un estudio publicado en 2024 sobre producciones internacionales rodadas en España entre 2019 y 2022 y acogidas a incentivos fiscales, Spain Film Commission calculó una relación de uno a nueve: por cada euro de incentivo reconocido, se generaron nueve euros de valor añadido para la economía española, incluidos los efectos directos, indirectos e inducidos.

Guimeráns pone como ejemplo La bola negra, producción que, según explica, muestra la capacidad de rodar en distintas localizaciones y recurrir a proveedores de varios territorios. A su juicio, España cuenta con diversidad de escenarios, buenas conexiones y una industria capaz de responder a producciones complejas.

El presidente considera que el país dispone de talento, pero advierte de que el crecimiento de la actividad puede hacer que la demanda de profesionales cualificados supere la oferta. Cita los efectos especiales y la animación como ámbitos en los que algunas empresas crean centros de formación para cubrir sus necesidades. Spain Film Commission ha impulsado una cátedra sobre la industria de los rodajes en la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, dedicada a la investigación y la formación.

Competencia y próximos desafíos

Guimeráns apunta a los cambios en las políticas fiscales y de apoyo a los rodajes de otros países, así como a la evolución tecnológica, la inteligencia artificial y las posibles regulaciones, como factores que el sector deberá afrontar. Considera que España tendrá que reaccionar ante esos cambios y mantener la calidad y la creatividad.

Para consolidar el crecimiento, defiende que las administraciones públicas continúen apoyando al audiovisual e introduzcan mejoras. Según plantea, el desarrollo alcanzado responde al trabajo de profesionales y empresas y al respaldo de las administraciones.

Serie 'Malaka' en Balneario de los Baños del Carmen

Las oposiciones Sergas: 2.223 plazas sanitarias que se convocan este otoño

Las oposiciones del Sergas ponen en juego este otoño 2.223 plazas sanitarias en Galicia.

La primera cita se celebró este sábado en el recinto ferial de Silleda con las categorías de técnico de farmacia, logopeda y conductor. Acudieron un total de 1.545 personas de las 1.961 inscritas, un 78,79 % de asistencia. El conselleiro de Sanidade, Antonio Gómez Caamaño, recorrió las instalaciones y subrayó que el objetivo es consolidar y reforzar a todos los profesionales del sistema público gallego.

Por qué se convocan ahora y cuántas plazas hay en juego

La cifra de 2.223 plazas corresponde al calendario de otoño. Sumada a las pruebas celebradas entre abril y mayo, el Sergas habrá examinado en 2026 a aspirantes de 4.699 plazas de personal estatutario, según los datos que maneja la Consellería de Sanidade. No es una convocatoria aislada, sino la ejecución del plan de estabilización que la Xunta viene desplegando para reducir la temporalidad en la sanidad pública gallega.

El desglose de la jornada inaugural ayuda a entender la escala real del proceso. Para técnico de farmacia se ofertan 38 plazas y estaban convocadas 1.273 personas, de las que se examinaron 1.007 (79,1 %). En logopeda, cinco plazas y 219 convocados, con 200 presentados (91,3 %). En conductor, 15 plazas y 469 convocados, con 338 examinados (72 %). Son tres categorías pequeñas en volumen de plazas, pero miden con precisión el comportamiento de los aspirantes.

Requisitos para presentarse

Las bases de cada categoría fijan las condiciones concretas, y conviene leerlas antes de cualquier otra cosa. Con carácter general, estos procesos del Sergas comparten un tronco común de exigencias:

  • Titulación específica: el título de Técnico Superior en Farmacia y Parafarmacia para técnico de farmacia, la diplomatura o el grado en Logopedia para esa categoría y el permiso de conducir para el puesto de conductor, además de la formación que recoja cada base.
  • Nacionalidad: española o de un Estado miembro de la Unión Europea, con los supuestos de acceso previstos para cónyuges y descendientes.
  • Edad: haber cumplido los 16 años y no superar la edad máxima de jubilación forzosa.
  • Compatibilidad: no padecer enfermedad ni limitación incompatible con el desempeño de las funciones del puesto.
  • Historial: no hallarse en situación de inhabilitación ni haber sido separado del servicio de una administración pública.

El requisito de titulación es el primer filtro y el que más candidaturas deja fuera: sin el ciclo o el certificado exacto que pide la base, la inscripción no prospera. La referencia oficial es el Diario Oficial de Galicia, donde se publican las convocatorias y sus anexos.

En la primera jornada se examinaron 1.545 de las 1.961 personas inscritas, el 78,79 %: las plazas fijas del Sergas mantienen su tirón entre los sanitarios gallegos.

Cómo es el examen y qué categorías quedan por delante

El grueso del fin de semana se reparte entre la tarde del sábado y la jornada del domingo. A las 16.00 horas del sábado estaban citadas 2.572 personas para fisioterapeuta (870 aspirantes), técnico superior en imagen para el diagnóstico (1.406), fontanero (156) y técnico especialista en sistemas y tecnologías de la información (140).

El domingo, también a las 16.00 horas, llega la prueba con mayor volumen de admitidos: técnico en cuidados auxiliares de enfermería, en turno general y en el de discapacidad intelectual, con 9.561 personas admitidas en total. De ellas, 9.555 corresponden a TCAE y podrán optar a 1.306 plazas; los seis restantes son aspirantes de técnico de farmacia del turno de discapacidad intelectual.

El calendario no se agota aquí. Los procesos selectivos continuarán durante las jornadas del 8, 14 y 15 de noviembre, según la planificación trasladada por la Consellería. Quien tenga previsto examinarse en esas fechas debe vigilar las convocatorias de llamamiento y las sedes asignadas a través de el portal del Sergas.

Análisis: mucha plaza no significa oposición fácil

El primer titular invita al optimismo, y hay motivos para ello. Cuatro mil seiscientas noventa y nueve plazas en un año es una cifra que el Sergas no alcanzaba en sus últimos ejercicios y responde a una necesidad estructural de personal sanitario. Sin embargo, el ratio real de competencia cambia según la categoría y conviene mirarlo antes de decidir el plan de estudio.

En técnico en cuidados auxiliares de enfermería hay 9.555 aspirantes admitidos para 1.306 plazas, es decir, unas 7,3 personas por plaza. Es el ratio más asequible de todo el calendario y explica por qué esta categoría se ha convertido en la puerta de entrada más habitual al empleo sanitario público en Galicia. El escenario es muy distinto en logopeda, con 219 aspirantes para cinco plazas: 43,8 candidatos por cada una. En conductor, el ratio ronda los 31 por plaza, y en técnico de farmacia se sitúa en 33,5.

Hay una segunda capa que no aparece en los titulares. Los procesos de estabilización reservan una parte relevante de la puntuación a la experiencia profesional acreditada, lo que favorece a quienes ya encadenan contratos temporales en el propio servicio. El aspirante externo compite con esa ventaja ajena en la mano, y por eso el temario cerrado y bien planificado pesa más que nunca. A esto se suma un factor logístico: exámenes concentrados en tres días de noviembre, con sedes en un recinto ferial y desplazamientos obligados para muchos inscritos.

La lectura práctica es sencilla. Quien apunte a TCAE afronta la prueba más masiva y también la más competitiva en cifras absolutas, pero con la mejor relación entre plazas y aspirantes. Quien vaya a por una categoría técnica o de logopedia debe preparar un temario específico y no confiar en el volumen de convocatoria. Y quien ya trabaje como interino hará bien en documentar con precisión cada día de servicio: esos puntos suelen decidir los empates en las listas finales.

📨 Cómo presentar la solicitud

Las inscripciones para las pruebas de este otoño están cerradas desde antes de la celebración de los exámenes; para las categorías pendientes y las próximas convocatorias del Sergas, el trámite se realiza íntegramente por vía electrónica en la sede electrónica de la Xunta.

  1. Paso 1: Consulta la base específica de tu categoría en el Diario Oficial de Galicia y confirma titulación, plazos y turnos de acceso.
  2. Paso 2: Accede a la sede electrónica de la Xunta con certificado digital, DNI electrónico o Chave365.
  3. Paso 3: Localiza la convocatoria por el código de procedimiento, selecciona la categoría y el turno correspondiente (general o discapacidad).
  4. Paso 4: Cumplimenta el formulario de solicitud, abona la tasa de examen y adjunta la titulación exigida y los méritos que quieras que se valoren.
  5. Paso 5: Registra la solicitud antes del cierre del plazo y guarda el justificante de presentación: será la prueba de tu inscripción si surge cualquier incidencia.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Servizo Galego de Saúde (Sergas), Consellería de Sanidade de la Xunta de Galicia.
  • Número de plazas: 2.223 plazas en el calendario de otoño; 4.699 en el conjunto de 2026.
  • Sueldo estimado: Según el grupo de clasificación de cada categoría y las retribuciones del personal estatutario del Sergas; no concretado en la información publicada.
  • Fecha límite de inscripción: Plazo cerrado para las pruebas en curso; pendiente de publicación el calendario de las siguientes categorías.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica de la Xunta de Galicia (sede.xunta.gal) y portal oficial del Sergas (sergas.es).

La lanzadera gratuita de Ribadesella amplía sus paradas durante las obras del puente

0

El Gobierno de Asturias ampliará las paradas de la lanzadera gratuita que comunicará, desde este lunes y mientras duren las obras del nuevo tablero del puente sobre la ría, la villa de Ribeseya/Ribadesella con la zona de la playa. El recorrido busca acercar el servicio a más población y facilitar los desplazamientos.

La ruta partirá del casco urbano, frente al mercado de abastos, y pasará por la estación de autobuses, la tejera de Lloviu, Bones y San Esteban de Leces. En la zona de la playa tendrá paradas en la rotonda del Alimerka, en la avenida de los Porqueros, 1, la urbanización Monte Somos y la plaza Miguel Ángel, antes de llegar a El Picu.

Horarios y frecuencias

En días laborables, las salidas desde El Picu se realizarán entre las 6:15 y las 21:15 horas; las expediciones desde la villa circularán entre las 7:15 y las 21:45. Durante los fines de semana, el servicio operará desde El Picu entre las 8:45 y las 21:45 horas, y desde la villa entre las 9:15 y las 22:15.

El operativo del Consorcio de Transportes (CTA), que comenzará el lunes y será gratuito, ofrecerá 28 frecuencias de ida y vuelta entre la villa riosellana y El Picu en días laborables, y 25 los fines de semana y festivos. El CTA monitorizará el funcionamiento para valorar los ajustes que pudieran ser necesarios.

Enlaces con Gijón/Xixón

La lanzadera permitirá a los residentes en la zona de la playa enlazar en Bones con la línea con destino a Gijón/Xixón. Las conexiones se ofrecerán tanto en días laborables como en fines de semana y festivos.

Días laborables: las salidas desde El Picu que enlazan en Bones con la línea a Gijón/Xixón serán a las 6:15, 7:45, 10:15, 11:45, 14:15, 16:15, 18:15 y 20:15 horas. Desde Gijón/Xixón, las salidas que enlazan en Bones con la lanzadera hasta El Picu serán a las 6:15, 7:55, 10:15, 12:00, 14:30, 16:15, 18:30 y 20:15 horas.

Fines de semana y festivos: desde El Picu habrá salidas a las 10:45, 13:45, 16:15, 18:15 y 20:15 horas. Desde Gijón/Xixón, las salidas serán a las 9:00, 14:30, 16:00, 18:30 y 21:00 horas.

La prima de riesgo Francia se dispara: el bono de EEUU vuelve al refugio y España mira a los PIGS

La prima de riesgo de Francia supera el 5% mientras el bono estadounidense recupera su papel de refugio global. La combinación tiene poco de lógica y mucho de advertencia: el dinero no está premiando al país más sólido, sino al mercado más profundo. En renta fija, eso casi nunca es una buena noticia para el resto.

El 5% francés y el regreso del refugio estadounidense

El bono francés a diez años ha superado esta semana el 5% de rentabilidad, según los datos que manejan las mesas de renta fija y que ha recogido la agencia EFE. El detonante es una mezcla ya conocida: situación fiscal, una inflación que se resiste a ceder y tipos de interés que no bajan al ritmo que el mercado descontaba hace un año. Los tres frentes empujan en la misma dirección y ninguno se resuelve con un decreto.

En paralelo, el bono estadounidense a diez años ha vuelto a ceder rentabilidad hasta perder la cota del 5%. Traducido: los inversores compran deuda de EEUU, el precio sube y el tipo baja. Es el flight to quality de manual, el mismo que en 2008 y en 2020 llevó capital a Washington sin preguntar demasiado por el déficit.

La paradoja merece un alto. Francia paga más que Estados Unidos por financiarse cuando su marco institucional, su banco central y su tamaño como emisor, en teoría, juegan a su favor. El mercado no elige solvencia, elige liquidez. El dinero no tiene memoria.

El espejo de los PIGS: España mira desde el otro lado

España observa la escena desde una posición que no ocupaba desde hace quince años. El Tesoro se financia a diez años a menos de la mitad de lo que le cuesta a Francia, según las referencias de mercado de esta semana, y la prima de riesgo española frente a Alemania se mantiene en la zona baja de su rango histórico. En 2012, la comparación era exactamente la inversa y el acrónimo PIGS funcionaba como insulto bursátil.

Conviene recordar qué pasó entonces. Irlanda pidió el rescate en noviembre de 2010, Portugal lo hizo en mayo de 2011 y Grecia cerró en 2012 una quita que obligó a los acreedores privados a asumir pérdidas. Ninguno de esos países tenía un problema muy distinto al que hoy tiene Francia: gasto comprometido por encima de los ingresos y una base política incapaz de corregirlo a tiempo.

La lección de los PIGS no fue que la deuda periférica se rompiera, sino la velocidad con la que se rompió cuando nadie miraba las cuentas de fondo.

Pedro del Pozo, director de inversiones financieras de Mutualidad de la Abogacía, figura entre los analistas consultados por la agencia para valorar el movimiento. El consenso de las mesas apunta en la misma dirección: la tensión francesa no se arregla con una subasta ni con un discurso, y el diferencial encontrará su nivel cuando el mercado sepa cuánto va a emitir Francia el año que viene.

crisis deuda Francia

Por qué la curva europea se fragmenta sin que nadie lo declare

La eurozona tiene una moneda común y veinte riesgos de crédito distintos. Esa es la arquitectura, no un defecto transitorio. Mientras no exista una emisión conjunta a escala suficiente, cada bono nacional se comporta como lo que es: deuda soberana de un país con su propio Parlamento y sus propias promesas electorales por cumplir.

El Banco Central Europeo puede comprar tiempo, y lo ha hecho, pero no puede comprar credibilidad fiscal. El instrumento antipropagación que aprobó en 2022, el TPI, exige condiciones que ningún gobierno francés firmaría en plena campaña electoral. Cuando la agencia de deuda gala fije los volúmenes del primer trimestre de 2027, el mercado tendrá su primera prueba real.

Hay un riesgo concreto que suele pasarse por alto. La deuda francesa no solo compite con la italiana o la española: también sirve de colateral en el mercado de repos, la fontanería donde los bancos se prestan dinero a un día. Si su precio se mueve con violencia, el golpe no se queda en París. Llega a los balances de entidades alemanas, holandesas y españolas que la usan como garantía.

No es solo aritmética fiscal. El bono francés ha perdido la prima de estabilidad política que durante décadas le regaló el mercado, y esa prima es más difícil de recuperar que un punto de déficit. Los inversores toleran malos números si confían en el gobierno que va a corregirlos. Cuando esa confianza se rompe, el tipo exigido sube y no vuelve solo porque mejore la recaudación.

La mayoría de los analistas maneja un escenario de tensión prolongada sin ruptura, con Francia financiándose cara durante varios trimestres y el BCE vigilando desde la barrera. Puede salir así.

Pero la historia de los diferenciales enseña algo incómodo: no se mueven en línea recta. Se mueven a saltos. Y el salto llega el día en que todo el mundo decide mirar la misma cifra a la vez.

España tiene hoy el lujo de ser espectadora. La pregunta es cuánto dura el lujo.

Las oposiciones prisiones: 1.050 plazas de funcionario y 8.313 aspirantes se examinan en Gran Canaria

Las oposiciones de prisiones reúnen este domingo a 8.313 aspirantes para 1.050 plazas de funcionario de Instituciones Penitenciarias.

Una plantilla envejecida: por qué se convoca esta oposición

La Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) acoge una de las sedes del primer ejercicio, en el edificio de Ingenierías del campus de Tafira, desde las 08:00 horas en horario canario. En Madrid, los convocados en la Universidad Complutense deben estar a las 09:00, hora peninsular. La cita llega con la relación definitiva de admitidos publicada en el BOE el 22 de octubre.

Atención al reloj. Durante la madrugada del domingo se produce el cambio al horario de invierno: en Canarias los relojes retroceden de las 02:00 a la 01:00, así que conviene comprobar que el móvil y el despertador están bien sincronizados antes de salir de casa.

El perfil de los admitidos es mayoritariamente femenino. Son 5.103 mujeres, el 61% del total, frente a 3.210 hombres, el 39% restante, según los datos que Instituciones Penitenciarias ha facilitado a EFE.

CSIF Prisiones, sindicato mayoritario en el sector, valora que se convoquen exámenes pero advierte de que el millar de plazas no cubre las necesidades del sistema. La organización recuerda que la Administración debe afrontar las jubilaciones de los próximos años y, en paralelo, la apertura de nuevos centros.

Los establecimientos señalados son Archidona (Málaga), Murcia II y Las Palmas II, en Juan Grande, dentro del municipio grancanario de San Bartolomé de Tirajana. Ahí es donde la convocatoria estatal choca con la realidad del archipiélago.

Ocho aspirantes por cada plaza y una plantilla que envejece: la plaza fija existe, pero el calendario de jubilaciones avanza más rápido que las convocatorias.

Requisitos y qué puedes llevar al aula

El acceso al Cuerpo de Ayudantes de Instituciones Penitenciarias exige nacionalidad española, haber cumplido los 18 años y el título de Bachillerato o de Técnico. Para esta convocatoria la inscripción ya está cerrada: el BOE del 22 de octubre publicó la relación definitiva y el reparto de aspirantes por facultades.

El Ministerio del Interior ha fijado instrucciones estrictas para entrar en las aulas. Estas son las que debes tener claras:

  • Documentación obligatoria: DNI o pasaporte en vigor, sin excepciones.
  • Material permitido: un bolígrafo de tinta azul o negra y una botella pequeña de agua transparente y sin etiqueta.
  • Prohibido: teléfonos móviles, relojes inteligentes y cualquier otro dispositivo electrónico, además de bolsos, mochilas y equipaje.
  • También vetados: los tapones para los oídos y la permanencia de acompañantes en la zona de examen.
  • Aula asignada: se consulta en la web del Ministerio del Interior; no se colocarán listados en las puertas de las facultades.

El incumplimiento de estas normas puede suponer la exclusión del proceso selectivo.

funcionario de prisiones 1.050 plazas

Dos partes eliminatorias en la misma jornada

El primer ejercicio se divide en dos pruebas que se desarrollan el mismo día. La primera es un cuestionario de 120 preguntas tipo test con cuatro respuestas posibles y una sola correcta; hay una hora y 45 minutos para completarlo.

La penalización importa tanto como el temario. Cada respuesta incorrecta resta un tercio del valor de un acierto, mientras que las preguntas dejadas en blanco no descuentan. Esa regla cambia la estrategia: adivinar a ciegas sale caro.

La segunda parte consiste en ocho supuestos prácticos, cada uno con cinco preguntas de respuesta múltiple, y un tiempo máximo de una hora y 20 minutos. Su corrección está condicionada a haber superado previamente el test.

Quienes obtengan las mejores puntuaciones hasta cubrir las 1.050 plazas pasarán al segundo ejercicio, una prueba de aptitud médica que se celebra en Madrid. Después llega el periodo de formación y prácticas que establece la convocatoria de 2026 antes de adquirir la condición de funcionario de carrera.

Ocho aspirantes por plaza: oportunidad real y letra pequeña

El cálculo es sencillo: 8.313 admitidos para 1.050 plazas, casi ocho candidatos por cada una. Es una ratio competitiva, pero no feroz, y explica por qué esta oposición sigue siendo una vía accesible para entrar en la Administración General del Estado sin titulación universitaria.

Hay dos datos que no aparecen en el titular y que condicionan la decisión. El primero es el destino: la plaza se adjudica según la puntuación y la disponibilidad de los centros, y eso puede significar acabar a cientos de kilómetros de casa.

El segundo es el turno. Noches, fines de semana y festivos. Muchos aspirantes lo descubren cuando ya están dentro.

La otra cara es la estabilidad. Una plaza de funcionario de carrera del subgrupo C1 ofrece trienios, complementos y movilidad vía concurso de traslados, algo difícil de igualar en el sector privado con el mismo nivel de titulación.

La lectura sindical añade un matiz. Si las plazas convocadas son insuficientes para cubrir las jubilaciones, la carga de trabajo en los centros no bajará al ritmo que muchos esperan. El relevo generacional avanza, pero despacio.

📨 Cómo presentar la solicitud

El plazo de esta convocatoria ya está cerrado y el examen se celebra el domingo. Para la próxima oferta, la tramitación se realiza por vía electrónica con certificado digital o Cl@ve. Estos son los pasos que repite el modelo oficial.

  1. Paso 1: Consulta la convocatoria en el BOE y descarga las bases con el modelo de solicitud.
  2. Paso 2: Accede a la sede electrónica del Ministerio del Interior.
  3. Paso 3: Identifícate con certificado digital o Cl@ve y selecciona el Cuerpo de Ayudantes de Instituciones Penitenciarias.
  4. Paso 4: Abona la tasa de examen y adjunta la documentación requerida: DNI y título de Bachillerato o Técnico.
  5. Paso 5: Registra la solicitud antes del cierre del plazo y guarda el justificante de presentación.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ministerio del Interior — Instituciones Penitenciarias (España).
  • Número de plazas: 1.050 plazas del Cuerpo de Ayudantes de Instituciones Penitenciarias.
  • Sueldo estimado: No publicado en las bases; corresponde al subgrupo C1 de la Administración General del Estado.
  • Fecha límite de inscripción: Cerrada; el primer ejercicio se celebra el 25 de octubre de 2026.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ministerio del Interior (interior.gob.es).

Revisa las luces del coche antes de conducir de noche en invierno

0

Una bombilla fundida, unos faros que iluminan poco o una luz de freno averiada pueden pasar desapercibidos hasta que cae la noche. Antes de conducir con poca luz, conviene comprobar que el vehículo permite ver la carretera y que los demás conductores pueden verlo.

Este domingo, 25 de octubre, se cambiará la hora: en España, a las tres de la madrugada serán las dos. Con las tardes más cortas según el reloj, revisar el alumbrado del coche es una comprobación que puede hacerse en unos minutos.

Qué luces conviene comprobar

Revisa las luces de cruce, habituales para conducir de noche, y comprueba que funcionan ambos faros y que iluminan la carretera. También conviene verificar las luces de carretera, que permiten ver más lejos en vías poco iluminadas. Si viene otro vehículo de frente o puedes deslumbrar a alguien, vuelve a las luces de cruce.

Comprueba además los intermitentes, las luces de posición y las de freno. Si el coche tiene luces antiniebla, revisa que funcionan; la trasera debe utilizarse solo cuando la visibilidad sea muy reducida, porque su intensidad puede molestar a quienes circulan detrás.

Faros, parabrisas y limpiaparabrisas

Que los faros se enciendan no garantiza que iluminen bien: el polvo y la suciedad pueden reducir su eficacia, y una altura incorrecta puede limitar la visión o deslumbrar a quienes vienen de frente. Limpia las ópticas y, si la luz apunta demasiado alto o bajo, pide que revisen la regulación en un taller.

También merece la pena revisar el parabrisas y los limpiaparabrisas. La suciedad en el cristal puede provocar reflejos molestos con las luces de otros vehículos, especialmente de noche. Antes de salir, limpia el parabrisas y comprueba el funcionamiento de los limpiaparabrisas. El cambio de hora puede servir de recordatorio para revisar estos detalles, aunque lo ideal es no esperar al otoño para comprobar que el coche está preparado para circular con poca luz.

Temas relacionados: Cambio de hora y Seguridad vial.

El Bitcoin pierde los 80.000 dólares: 200 millones en liquidaciones bitcoin en solo una hora

Bitcoin ha perdido los 80.000 dólares y en apenas una hora se han liquidado más de 200 millones de dólares en posiciones apalancadas. El movimiento, registrado este sábado, ha arrastrado a todo el mercado: la capitalización total de las criptomonedas cede un 4,06% en 24 horas hasta 2,72 billones de dólares, una cifra equivalente a casi una vez y media el PIB de España. Ethereum y el resto de las principales altcoins han caído con más fuerza que el propio bitcoin.

Conviene aclarar el término antes de seguir, porque aparece en todos los titulares y casi nunca se explica. Una liquidación es el cierre forzoso de una posición abierta con dinero prestado —lo que el sector llama apalancamiento— cuando el precio se mueve en contra y el margen aportado se agota. El inversor no elige cuándo salir: lo hace el sistema por él. Por eso las caídas rápidas se amplifican, porque cada liquidación empuja el precio un poco más en la misma dirección y activa la siguiente.

La cifra que mejor explica lo ocurrido no es el precio, sino el reparto de las pérdidas. De esos más de 200 millones liquidados en una hora, 191,33 millones correspondían a posiciones largas, es decir, a traders que habían apostado por precios más altos. Los cortos, los que ganaban con la caída, se llevaron una parte mínima del desagüe.

Un desplome de sábado: 837 millones liquidados en 24 horas

El goteo de datos de la última jornada dibuja un mercado claramente inclinado hacia un lado. Coinglass, la plataforma que mide en tiempo real las liquidaciones de los exchanges de derivados, registra 837,12 millones de dólares liquidados en un día, con 227.681 traders afectados. El 82,8% de ese dinero, unos 693,05 millones, eran largas; los bajistas perdieron 144,07 millones.

Bitcoin encabezó la lista con 232,55 millones liquidados, seguido de Ethereum con 181,51 millones. En ambos casos más del 93% eran posiciones largas. La mayor liquidación individual se produjo en Binance: una larga de 11,85 millones en el par ETHUSDT. Ahí está el detalle.

En precios, bitcoin cotizaba al cierre de esta edición en 79.464 dólares, un 2,48% menos en 24 horas y su nivel más bajo desde el 18 de septiembre. Ethereum perdía un 4,71% hasta 2.288,73 dólares, mínimo de dos meses. Solana retrocedía un 5,20% hasta situarse en 98,92 dólares y Zcash, la peor del top 10, se dejaba un 8,39%. Números rojos en casi toda la tabla.

Con bitcoin por debajo de los 80.000 dólares, la demanda corporativa que sostenía el relato alcista pasa de argumento de venta a interrogante abierto.

Los 80.000 dólares que las tesorerías pagaron por bitcoin

Hay una línea que el mercado llevaba semanas vigilando y que este sábado se ha cruzado. Según las estimaciones de Glassnode, la firma de análisis on-chain que estudia los datos públicos de la red, el precio medio que pagaron las empresas con bitcoin en su balance ronda los 80.000 dólares por moneda. Con bitcoin por debajo de esa referencia, las tesorerías corporativas están en pérdidas sobre su coste medio de compra.

No es un detalle menor. Buena parte del relato alcista de los últimos dos años se ha sostenido sobre la idea de que existe una demanda corporativa dispuesta a comprar en cada caída. Si esas mismas empresas ven números rojos en sus balances, la disposición a añadir más monedas se enfría. ¿Siguen comprando o se limitan a esperar? Esa es la pregunta que se hace el mercado este fin de semana.

El contexto macro tampoco ayuda. El barril de Brent cerró el viernes en 116,72 dólares, un nivel que mantiene la presión sobre la inflación, y el calendario de los próximos días viene cargado. La Reserva Federal se reúne el 27 y el 28 de octubre, según el calendario oficial del banco central estadounidense, y el día 29 se publica el índice de precios de gastos de consumo personal (PCE) de septiembre, la medida de inflación que más mira la Fed.

Menos fe y más macro: qué cambia en el relato del mercado

El mercado ya ha probado este terreno este mismo mes. El 8 de octubre la capitalización total cayó a 2,69 billones de dólares y solo rebotó cuando una promesa de Trump sobre Irán rebajó la tensión geopolítica. Hoy el nivel de 2,72 billones está apenas un 1% por encima de aquel mínimo. Dicho de otro modo: el colchón es de dedo y medio.

Los niveles técnicos que manejan los analistas están claros. BeInCrypto señala 77.876 dólares como el siguiente escalón a la baja; por debajo se abre una zona de soporte entre 76.700 y 72.500 dólares. El analista Benjamin Cowen advirtió el mismo sábado de que un cierre semanal por debajo de 83.000 dólares el 25 de octubre confirmaría su escenario bajista, y de que ese escenario quedaría anulado si bitcoin recupera esa cota y se mantiene por encima.

Mi lectura es prudente. Un desplome de fin de semana, con libros de órdenes más finos de lo normal porque hay menos manos operando, exagera los movimientos y no siempre anticipa la tendencia de la semana siguiente. Eso sí, hay dos señales que no conviene ignorar: el apalancamiento sigue siendo alto —227.681 cuentas liquidadas en un día lo demuestran— y el soporte de la demanda corporativa, ese que muchos daban por estructural, está ahora mismo en pérdidas.

La última vez que el mercado cripto se jugó el suelo en una semana con reunión de la Fed y dato de inflación de por medio, el resultado dependió menos de los gráficos que de la liquidez disponible en las primeras horas. Algo parecido puede repetirse ahora: si los compradores defienden los 77.876 dólares antes de esos eventos, el margen de caída se estrecha; si no aparecen, el siguiente escalón es la zona de los 76.700.

Con la Fed y el PCE a la vuelta de la esquina, el interrogante no es si bitcoin aguanta los 80.000 dólares, sino si alguien con tamaño suficiente compra antes de que el mercado tenga que averiguarlo por las malas. El reloj corre.

Perpetuos cripto sobre activos tradicionales ya son el 23,5% del volumen: Binance lidera

Los perpetuos sobre activos tradicionales movieron 778.000 millones de dólares en agosto, el 23,5% del volumen de los seis mayores grupos de exchanges cripto. Nueve meses antes, en noviembre de 2025, esa cifra era de 23.500 millones y apenas suponía un 0,5%.

Conviene empezar por lo básico. Un perpetuo es un derivado: un contrato que no compra el activo, sino que apuesta sobre su precio. Su particularidad es que no vence nunca, así que la posición puede mantenerse abierta de forma indefinida, y admite apalancamiento, es decir, dinero prestado que multiplica tanto la ganancia como la pérdida.

Durante años, esos contratos se usaron casi en exclusiva para apostar sobre bitcoin, ethereum y otros criptoactivos. La novedad es que ahora el subyacente es una acción, un fondo cotizado (ETF), un índice bursátil, el oro o el petróleo. Lo recoge un informe de Glassnode, firma de análisis de datos de mercado, y Fasanara Digital, gestora especializada en activos digitales.

De 23.500 a 778.000 millones en nueve meses

El salto del volumen es la parte más llamativa del estudio. En agosto se negociaron 778.000 millones de dólares en estos contratos, frente a los 23.500 millones de noviembre de 2025. La participación sobre el total de perpetuos pasó del 0,5% al 23,5% en ese periodo, lo que convierte a los instrumentos ligados a mercados convencionales en una pata relevante del negocio.

El reparto por plataformas es desigual. Binance concentró cerca del 55% del volumen medido, unos 429.000 millones de dólares en un solo mes. Llama la atención que el exchange no empezara a listar estos contratos hasta diciembre de 2025. Le siguen OKX, con algo más del 15%, y Hyperliquid, con cerca del 11%.

El negocio de los derivados ya no se explica solo con bitcoin: casi una cuarta parte del volumen se juega sobre activos que cotizan en Wall Street.

El peso relativo dentro de cada casa también varía. En Hyperliquid, estos mercados representaron el 35,2% de todo su volumen de perpetuos; en Binance, el 27,6%. Es decir, la plataforma de Binance mueve mucho más en términos absolutos, pero Hyperliquid depende más de estos productos.

Buena parte de ese avance en Hyperliquid se explica por su sistema HIP-3, activo desde octubre de 2025, que permite a los propios usuarios crear mercados de perpetuos sobre cualquier activo con una fuente de precios fiable. Los mercados listados en trade.xyz, un exchange construido sobre ese sistema, alcanzaron un volumen equivalente al 85% del perpetuo de bitcoin de Hyperliquid, cuando a comienzos de año no llegaban a una décima parte.

El volumen cripto cae un 49% y el porcentaje se infla

Hay un matiz que cambia la lectura del dato. El 23,5% no refleja solo un crecimiento espectacular de los nuevos contratos, sino también la contracción del negocio tradicional: el trading de perpetuos sobre criptoactivos cayó un 49% en el mismo periodo. El propio informe hace un cálculo contrafactual: si la actividad cripto se hubiera mantenido en los niveles de noviembre, los perpetuos tradicionales habrían supuesto el 13,5% del volumen de agosto, no el 23,5%.

Los autores reconocen además que su estimación es conservadora, porque clasificaron como cripto aquellos contratos que no pudieron identificar con certeza. Dicho de otro modo, el peso real de los activos tradicionales podría ser algo mayor que el publicado.

¿Qué se negocia ahí? El informe cita acciones de fabricantes de chips de memoria, ETF apalancados de semiconductores, fondos centrados en Corea, oro, plata y petróleo. La lista mezcla sectores de moda con materias primas clásicas, y encaja con el perfil de un trader que busca exposición rápida a una narrativa sin abrir cuenta en un bróker.

Eso sí, el estudio mide volumen y cuota, no motivaciones. No distingue cuánto de esa actividad corresponde a posiciones de cobertura y cuánto a apuestas apalancadas, una diferencia importante cuando se habla de riesgo.

La frontera se difumina: qué gana el trader y qué riesgo asume

El atractivo es fácil de entender. Un exchange cripto abre 24 horas al día, siete días a la semana, mientras que la acción o el ETF subyacente solo cotiza en horario bursátil. Ese desfase genera huecos de precio y momentos de liquidez fina, justo cuando el contrato sigue vivo. A eso se suma el funding rate, la tasa periódica que se pagan entre sí las posiciones largas y cortas para que el precio del perpetuo no se despegue del subyacente.

El riesgo también es distinto al de una acción. Aquí no hay cámara de compensación equivalente a la de un mercado regulado, sino una relación directa con la plataforma, y el apalancamiento puede liquidar la posición con movimientos pequeños. En la Unión Europea, los derivados sobre acciones que ofrecen los brókers regulados están sujetos a límites de apalancamiento para clientes minoristas; estos contratos operan en exchanges cripto, fuera de ese marco. MiCA regula los criptoactivos, no los derivados cuyo subyacente es una acción o un bono.

El informe dedica además un apartado a bitcoin y su relación con el oro. Cuando el Tesoro de Estados Unidos elevó el tamaño previsto de sus recompras de bonos a largo plazo de 2.000 a 4.000 millones de dólares, bitcoin subió un 25% en esa semana mientras el oro avanzaba y las acciones retrocedían. La correlación entre bitcoin y oro alcanzó su máximo el 11 de septiembre, el nivel más alto desde que arrancó la serie de datos en marzo de 2018. Los autores advierten de que la coincidencia temporal no demuestra causalidad.

El contexto inmediato es menos eufórico. Bitcoin cotiza este sábado en torno a los 80.000 dólares, con una caída superior al 2% en las últimas 24 horas, y el sentimiento minorista en foros como Stocktwits sigue en zona bajista.

Lo relevante, más allá del dato de agosto, es la tendencia estructural: los exchanges cripto están absorbiendo referencias del mercado financiero convencional. Queda por ver si esa cuota se sostiene cuando el volumen de derivados cripto se recupere, y si los supervisores europeos miran con la misma lupa un perpetuo sobre semiconductores que uno sobre ethereum. Son dos preguntas abiertas que los próximos informes trimestrales ayudarán a responder.

Snowy 2.0 multiplica por doce el coste del almacenamiento hidroeléctrico bombeo: 25.000 millones AUD

Snowy 2.0, el mayor proyecto de almacenamiento hidroeléctrico bombeo de Australia, eleva su coste hasta 25.000 millones de dólares australianos, doce veces los 2.000 millones presupuestados en 2017, con la puesta en marcha fijada para 2029.

La cifra no es una alerta de urgencia: es la horquilla que maneja el contratista principal, Future Generation Joint Venture (FGJV), en su estimación actualizada de coste y calendario. Entre 22.500 y 25.000 millones de dólares australianos hasta la entrada en servicio de una instalación de 2,2 GW de potencia y 350 GWh de capacidad. Hablamos del mayor proyecto de seguridad energética del país, con más de 5.000 trabajadores movilizados en obra.

La cronología del desfase explica mejor que cualquier adjetivo lo que ha ocurrido. En 2017, al anunciarse, el presupuesto era de 2.000 millones. Ese mismo año se revisó a una horquilla de 3.800 a 4.500 millones. En 2018 subió a 6.100 millones. En 2023, a 12.000 millones. La estimación actual duplica esa última referencia.

De 2.000 a 25.000 millones: la aritmética de un sobrecoste que no se detiene

Vamos a los datos. Doce veces y media el presupuesto original en nueve años. La actualización atribuye la desviación, en primer lugar, a la subestimación del alcance de entrega por parte de FGJV: fallos de planificación, bajo rendimiento en costes y objetivos de productividad incumplidos por la complejidad constructiva. En segundo término, a una revisión del diseño que obligó a análisis técnicos detallados. Y en tercero, a factores externos: el encarecimiento global de equipos, servicios y mano de obra por encima de las provisiones fijadas en el reinicio contractual de 2023.

Para entendernos: no es que la obra se haya encarecido un 20% por un imprevisto geológico puntual. Es que contrato, diseño y coste de materiales se han movido a la vez, y cada revisión se calculó sobre la anterior. El resultado es una infraestructura de titularidad pública, gestionada por Snowy Hydro, que ya ha superado varias veces el umbral en el que cualquier analista habría exigido parar y replantear el conjunto.

Un sobrecoste de doce veces el presupuesto inicial no es un imprevisto: es la prueba de que el coste de la flexibilidad se planificó mal desde el primer día.

El consejero delegado de Snowy Hydro, Dennis Barnes, calificó el alza de ‘decepcionante’, aunque puso el foco en un detalle contractual: al haberse abandonado el modelo de precio fijo, la compañía ya no está expuesta a ‘miles de millones de dólares en reclamaciones del contratista’. Traducido: el riesgo no desaparece, cambia de bolsillo. Antes lo absorbía en parte el constructor; ahora lo asume el propietario público.

Salir del precio fijo no abarata la obra: solo traslada la factura del contratista al contribuyente.

La letra pequeña del contrato: qué cambió en 2023 para que el coste ya no sea fijo

El reinicio contractual de 2023 introdujo mecanismos para sostener la gestión de costes y programa de FGJV. Entre ellos, la obligación de montar una oficina de control de proyecto, hoy operativa, que usa datos y analítica avanzada para medir productividad y detectar riesgos emergentes antes de que se conviertan en sobrecoste. El consorcio ya trabaja con esa estructura, y la propia compañía la presenta como la herramienta llamada a evitar que el desfase se repita durante el montaje.

El estado de obra permite cierto optimismo técnico. La excavación de cavernas está al 90% y la tunelación mecánica al 65%. Las seis turbinas reversibles han llegado ya a Australia: las fabricó la alemana Voith Hydro, con componentes a medida producidos en su planta de Shanghái. La siguiente fase es el montaje físico de la central subterránea, con válvulas de entrada, carcasas espirales y transformadores de alta tensión de más de 400 toneladas cada uno.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Capacidad: 2,2 GW de potencia y 350 GWh de almacenamiento de larga duración.
  • Equivalencia: unos 26 millones de baterías domésticas, o energía para 3 millones de hogares durante una semana.
  • Inversión: entre 22.500 y 25.000 millones de dólares australianos hasta la entrada en servicio en 2029.
  • Vida útil: 150 años, hasta 2176, según Snowy Hydro. CO2 evitado: no detallado en la fuente oficial.

El seguro de la red: qué aporta el bombeo que una batería no puede dar

Aquí está el argumento que sostiene el proyecto pese a la factura. El bombeo frente a baterías no compite por potencia instantánea: compite por duración. Snowy 2.0 está dimensionado para cubrir sequías de viento y sol de varios días, el escenario en el que un sistema con mucha renovable variable y poca flexibilidad de red eléctrica empieza a quemar gas de respaldo o a desconectar demanda. En palabras de Barnes, es la póliza de seguro de la red contra apagones y picos de precio que acaban repercutiendo en la factura doméstica.

La escala física lo respalda. El complejo de cavernas está a un kilómetro bajo tierra y su volumen se compara con el de la Ópera de Sídney. Los transformadores de 400 toneladas y las turbinas reversibles no se fabrican en serie: cada unidad es un pedido único, lo que explica parte del sobrecoste. El equivalente declarado por la compañía son unos 26 millones de baterías domésticas, o energía suficiente para abastecer 3 millones de hogares durante una semana. Una central hidroeléctrica reversible es, en esencia, una batería de agua a escala de país.

Los planes de fiabilidad del operador del sistema, AEMO, llevan años identificando ese hueco de almacenamiento de larga duración en la red australiana. Las baterías de litio crecen rápido y son competitivas en bloques de dos a cuatro horas. El bombeo cubre jornadas enteras. Son tecnologías complementarias, no sustitutas, y el coste real de cada una solo se entiende cuando se mide por hora de respaldo entregada, no por megavatio instalado.

Lo que este caso enseña a la transición: la flexibilidad también se paga

El precedente es incómodo, pero útil. El esquema original de Snowy, construido entre 1949 y 1974, sigue sosteniendo la fiabilidad del sistema más de 70 años después; el nuevo complejo aspira a una vida útil de 150 años, hasta 2176. Esa longevidad es el argumento económico que ningún parque de baterías puede replicar hoy. También es la coartada perfecta para no auditar un presupuesto. Otros desarrollos internacionales, como el suizo Nant de Drance, demuestran que el bombeo se entrega en plazo cuando la ingeniería de detalle se cierra antes de la primera excavación.

En España, el bombeo lleva más de una década sin apenas capacidad nueva, pese a figurar en todos los planes climáticos y en la propia Taxonomía Verde europea como actividad habilitante de la descarbonización. El caso australiano marca la letra pequeña: sin contrato cerrado, sin alcance bien definido y sin hitos verificables, la infraestructura de flexibilidad más útil del sistema se convierte en un sumidero presupuestario. La lección no es renunciar al bombeo. Es que la flexibilidad también se paga, y conviene saber cuánto antes de firmar.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 350 GWh de almacenamiento, equivalentes a la energía que consumen 3 millones de hogares durante una semana.
  • Modelo que cambia: el respaldo de gas para cubrir varios días sin viento ni sol deja de ser la única opción disponible.
  • Para las próximas generaciones: una infraestructura diseñada para 150 años que amortiza su coste mucho después del último sobrecoste.

La AIE proyecta un récord de consumo de carbón: 8.940 millones de toneladas en 2026 y el fin del plateau

La AIE proyecta un récord de consumo de carbón de 8.940 millones de toneladas en 2026, un giro que rompe el estancamiento de 2025 y devuelve al combustible más contaminante a una senda que se daba por agotada.

El diagnóstico del año pasado era el contrario. La Agencia Internacional de la Energía sostenía que la demanda mundial del carbón había tocado techo y que empezaba a declinar. Doce meses después, el organismo con sede en París proyecta un máximo histórico de 8.940 millones de toneladas. No es una corrección menor: es el final del plateau que se anunció como definitivo.

¿Qué ha cambiado? La respuesta cabe en un estrecho. El ataque de Estados Unidos e Israel contra Irán en febrero de 2026 cortó buena parte del suministro de petróleo y gas que circula por el estrecho de Ormuz y empujó al mundo a su segunda crisis energética de la década, tras la que provocó la invasión rusa de Ucrania en 2022. Muchos países tiraron del carbón como sustituto de emergencia.

El fin del plateau: 8.940 millones de toneladas que nadie esperaba

La lógica del mercado lo explica sin adornos. Daan Walter, responsable de investigación estratégica del think tank Ember, resume el mecanismo: el carbón sube porque el gas baja. Cuando el suministro de gas se encarece o desaparece, la generación que estaba llamada a retirarse vuelve a entrar en el despacho por precio, no por convicción.

El resultado es una fotografía incómoda: centrales que ya tenían fecha de cierre reactivadas y precios mayoristas en niveles que algunos analistas compararon con un impuesto al carbono de facto. El encarecimiento del gas hizo el trabajo que no había hecho la política climática.

El carbón no vuelve por convencimiento: vuelve porque el gas se ha encarecido, y esa diferencia de precio decide qué central se enciende.

La letra pequeña: un bache corto no es un renacimiento del carbón

AIE carbón 2026

Aquí empieza la parte que los titulares de resurrección se saltan. Christine Shearer, analista de carbón de Global Energy Monitor, la entidad que rastrea centrales y proyectos energéticos en todo el mundo, insiste en separar dos cosas que se parecen: un repunte puntual del consumo y un resurgimiento real de la industria. Lo primero es un dato de coyuntura. Lo segundo exigiría inversión sostenida en nueva capacidad.

Un repunte de consumo en un año de shock no reabre una industria: solo alarga la vida de las plantas que ya estaban construidas.

El detalle que sí incomoda está en la inversión. En junio, la AIE advirtió de que el capital destinado al carbón había alcanzado su nivel más alto en 14 años. Ahí no hay coyuntura: hay una señal de precio que los inversores están leyendo como permanente, y una planta de carbón que se construye hoy opera durante décadas.

El marco político tampoco acompaña. En la cumbre del clima de Glasgow, en 2021, casi todos los países del mundo acordaron reducir progresivamente el carbón. Es el combustible más sucio por unidad de energía: emite más CO2 y más contaminantes atmosféricos que el petróleo o el gas natural.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Consumo proyectado: 8.940 millones de toneladas de carbón en 2026, máximo histórico según la AIE.
  • Inversión: el capital destinado al carbón alcanzó en junio su nivel más alto en 14 años.
  • Intensidad de emisiones: más CO2 y más contaminantes por unidad de energía que el petróleo o el gas.
  • Contrapeso renovable: India ha cuadruplicado su capacidad limpia hasta unos 300 GW en una década.

El efecto dominó: Queensland, Alberta y la fiebre del azúcar

Con el precio alto, los proyectos vuelven a la mesa. El jefe del gobierno del estado australiano de Queensland, David Crisafulli, se ha mostrado dispuesto a estudiar nuevas centrales de carbón para alimentar los centros de datos de inteligencia artificial de Anthropic. En Canadá, la minera Northback trabaja para reabrir una explotación en Alberta cerrada hace casi 60 años, con el argumento de que el mundo seguirá necesitando carbón la próxima década.

Walter lo llama la fiebre del azúcar: una avalancha de iniciativas lanzadas con el pico de precio delante y la tendencia de demanda detrás. Su pronóstico es que muchos de esos planes son temerarios y que el bajón llegará antes de que las plantas estén terminadas. Cuando el gas se normalice, esas centrales competirán contra renovables que ya son la opción más barata de instalar.

El otro lado del shock: la crisis también acelera la transición

La segunda mitad de la historia no va de carbón. El Fondo Monetario Internacional señaló hace unos días que el crecimiento de la energía limpia ha amortiguado el golpe económico del shock petrolero, aunque avisó de que el mundo se acerca a los límites de su capacidad de resistencia ante nuevas perturbaciones. La renovable ya hace de colchón; el problema es el grosor del colchón.

India es el mejor ejemplo de las dos verdades a la vez. El responsable de su sector eléctrico ha advertido de que el país podría verse obligado a añadir mucha más capacidad de carbón de la prevista, por la subida de la demanda y la menor producción hidroeléctrica tras un monzón flojo. Al mismo tiempo, ha cuadruplicado su capacidad renovable hasta unos 300 GW en la última década y va por delante de sus objetivos de París.

El pico del carbón no se decide con un solo año

La comparación con 2022 es inevitable. Entonces, la invasión de Ucrania disparó el gas europeo, el carbón subió y se anunció su vuelta. Lo que vino después fue una aceleración de la instalación renovable en Europa y un descenso del consumo de gas. Los shocks de oferta siguen un patrón: primero se quema lo que hay, después se compra lo que no depende de nadie.

El riesgo real no está en la cifra de 2026, sino en la inversión que se firma con ella. Un récord de consumo es reversible; una central de carbón aprobada hoy y conectada en 2032 no lo es. Ahí está la trampa: el pico del carbón puede ser cierto en la tendencia y convivir con activos que bloquean la descarbonización durante 40 años.

La lectura de Walter, que compara al carbón con el hombre más poderoso del Titanic, apunta en la misma dirección: su peso relativo dentro de la generación fósil crece mientras el conjunto de los fósiles se encoge frente a la solar y la eólica. La AIE se equivocó en el plazo, no necesariamente en la dirección. Pero el plazo es justo lo que la política climática no puede permitirse, y el mensaje para el inversor es que el carbón sigue siendo una apuesta con fecha de caducidad.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: cada gigavatio renovable que sustituye a una central de carbón evita emisiones durante tres décadas; India ya suma unos 300 GW de capacidad limpia.
  • Modelo que cambia: la generación fósil de respaldo pierde la batalla del coste frente a la solar y la eólica cuando el precio del gas se normaliza.
  • Para las próximas generaciones: el récord de 8.940 millones de toneladas es reversible; la capacidad de carbón que se apruebe este año, no.

Las bonificaciones de los fondos inversión: la banca paga hasta el 2% y 30.000 euros por traspaso

Las bonificaciones por traspaso de fondos de inversión han vuelto a la primera línea comercial de la banca española. Las entidades pagan hasta el 2% del volumen trasladado y primas de hasta 30.000 euros por cliente para arrebatar patrimonio a la competencia.

La herramienta es conocida en los planes de pensiones de cara al cierre del año, pero su presencia entre los fondos de inversión había sido discreta. Este ejercicio, los bancos la han recuperado: las entradas de dinero muestran signos de debilidad y se han registrado reembolsos puntuales en varias gestoras.

Bankinter, BBVA, Abanca, Self Bank y cooperativas como Caixa Popular han activado campañas con el mismo gancho —un porcentaje en efectivo sobre lo traspasado—, pero con condiciones muy distintas. La prima, advierten desde las redes, no debería ser el único criterio.

Del 1% de Bankinter al 2% de BBVA: las campañas vigentes

Bankinter ha lanzado este mes una campaña por el 40 aniversario de su gestora. Abona en efectivo el 1% sobre el volumen neto traspasado desde otras entidades a fondos de Bankinter Gestión de Activos. Exige 5.000 euros de inversión mínima, mantenerla dos años y limita la prima a 30.000 euros por cliente. La oferta está vigente entre el 1 de octubre y el 30 de noviembre.

BBVA sube la apuesta al 2% bruto por traspasos de fondos que no gestionen ni comercialicen entidades del grupo. La oferta se restringe a una lista cerrada, no a toda su gama, y exige mantener la inversión un mínimo de tres años. El límite es de 20.000 euros por partícipe y la campaña estará vigente hasta el 31 de diciembre. El incentivo puede abonarse en efectivo o mediante una aportación al fondo del banco.

Una prima del 2% no es un regalo: es un anticipo del banco a cambio de tres años de permanencia y de que el cliente no se lleve el patrimonio a la competencia.

Self Bank, el banco digital de Singular Bank, remunera con un 1% la llegada de fondos y dinero de otras entidades a fondos de su plataforma, excluidos los ETF, hasta 5.000 euros por cuenta. No exige mínimo. El incentivo se abona en cuatro pagos durante 2027 y el cliente puede retirar su inversión cuando quiera sin devolver lo cobrado, aunque pierde las entregas pendientes. Para cobrar la prima completa debe mantener la posición hasta el 30 de noviembre.

La prima se cobra una vez; la permanencia se paga cada mes que el inversor no puede mover su dinero hacia una opción mejor.

Abanca ofrece un 2%, hasta 6.000 euros, para nuevas contrataciones de su gestión discrecional de carteras. La promoción estará vigente hasta final de año y exige mantener la inversión 30 meses, con un desembolso mínimo de 20.000 euros según la cartera.

En las cooperativas, Caixa Popular mantiene una campaña que premia con el 2% los traspasos a determinados fondos de Gescooperativo, incluida la gama de perfilados y la de sostenibles. Requiere trasladar al menos 4.000 euros, mantener la inversión tres años y topa en 10.000 euros por partícipe. El plazo termina el 31 de diciembre.

La letra pequeña que decide si la prima compensa

traspaso fondos

El porcentaje de bonificación es el reclamo, pero no el único número que importa. La permanencia es el elemento que más pesa: dos años en Bankinter, tres en BBVA y en Caixa Popular, y treinta meses en Abanca. Un 2% repartido en tres años equivale a una rentabilidad adicional de poco más de sesenta puntos básicos anuales. Y eso, solo si el fondo no resta por comisiones.

Hay más aristas. Unas campañas admiten cualquier fondo de la gestora y otras se limitan a una lista cerrada. Las comisiones de los vehículos incluidos pueden diferir de forma significativa entre entidades. Y la retirada anticipada obliga, en BBVA, a devolver la parte proporcional del incentivo. El inversor debería comparar el coste total antes que la prima. Las condiciones completas se detallan en la información que la CNMV exige publicar a las gestoras.

Por qué vuelven ahora: menos entradas y competencia luxemburguesa

La vuelta de las primas responde a una ecuación comercial sencilla y a un problema de fondo. Las gestoras españolas llevan meses defendiéndose de la competencia de los vehículos domiciliados en Luxemburgo: 12.700 millones de euros han trasladado a ese mercado, según ha publicado Expansión. Cada euro que sale del perímetro nacional deja de generar comisión para la casa matriz. De ahí que los bancos paguen por captar patrimonio nuevo, aunque sea con cargo al margen.

A mi juicio, la lectura importante no es el 2%, sino la señal. Una entidad no paga por captar un pasivo que fluye solo. Cuando un banco pone dinero propio para que el cliente traspase desde otra entidad, reconoce que el flujo orgánico se ha enfriado. La campaña de Bankinter, atada al 40 aniversario de su gestora, encaja en esa lógica.

Hay un riesgo evidente. El inversor puede fijarse en la prima y pasar por alto que el fondo elegido no encaja con su perfil, o que la permanencia le impide reaccionar ante un cambio de ciclo. La prima es un ingreso inmediato; la permanencia, un coste de oportunidad. Comparar ambas exige mirar el horizonte de tipos y el coste del vehículo.

Queda una pregunta que dará pistas sobre el último trimestre. Si las entradas de fondos repuntan antes del cierre y las campañas no se prorrogan, la debilidad era coyuntural. Si los bancos mantienen las primas en 2027, la señal será otra: el sector se ha instalado en comprar patrimonio a base de talonario.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Ninguna de las campañas consta como hecho relevante en la CNMV, así que el efecto en cotización es indirecto: el mercado valorará las entradas netas de fondos del cuarto trimestre, no la prima en sí. El incentivo máximo anunciado es de 30.000 euros por cliente.

Clave técnica: La permanencia de tres años de BBVA diluye el 2% en 36 meses, unos 66 puntos básicos anuales antes de comisiones. Para un traspaso de 100.000 euros, la prima son 2.000 euros brutos.

Apunte macro: El telón de fondo es la fuga hacia Luxemburgo: las gestoras españolas han trasladado 12.700 millones de euros a ese mercado, según Expansión. La prima es la respuesta comercial a esa sangría de comisiones.

La Xunta destaca el papel de las mujeres en el emprendimiento y la economía social

La directora xeral de Traballo Autónomo e Economía Social, Marta Vázquez Guzmán, participó en Mondariz en la segunda edición del Parladoiro #MulleresQueContan, acompañada por la directora xeral de Promoción da Igualdade, Eloína Ingerto.

Durante el encuentro, Vázquez Guzmán destacó la importancia de implicar a las mujeres en políticas que impulsen el emprendimiento y generen actividad empresarial con las personas en el centro, y no solo la rentabilidad económica.

Emprendimiento y economía social

La directora xeral señaló que, desde su reciente incorporación al cargo, ha comprobado que alrededor del 60 % de las personas atendidas en la Rede de polos de emprendemento son mujeres. También mencionó el programa autonómico Medrando Xuntas, dirigido a promover el liderazgo femenino en la economía social gallega.

El foro abordó ámbitos como el termalismo y retos del mercado laboral, entre ellos la presencia femenina en sectores masculinizados.

El Hospital de Parapléjicos acogerá jornadas sobre estimulación cerebral y medular

0

El Hospital Nacional de Parapléjicos acogerá los días 5 y 6 de noviembre las Jornadas de Estimulación Cerebral 2026, organizadas por la Asociación Española de Estimulación Cerebral. El encuentro abordará investigaciones sobre el cerebro, la médula espinal y las posibilidades de la neuromodulación, y estará abierto a estudiantes y profesionales de la salud interesados.

Bajo el lema «The brain and the spine» —el cerebro y la médula espinal—, las sesiones tendrán lugar en el salón de actos del hospital y contarán con participantes de España, Reino Unido e Italia. El comité científico lo integran Antonio Oliviero, presidente de la asociación, Vanesa Soto León, Guglielmo Foffani y Claudia Ammann.

Lesión medular y movimiento

La lesión medular ocupará un lugar destacado en el programa. Juan de los Reyes Aguilar Lepe, investigador y coordinador de investigación del hospital, ofrecerá una conferencia sobre la reorganización de la corteza cerebral tras una lesión y los cambios asociados a la interrupción de las conexiones con otras partes del organismo.

El 6 de noviembre, Vanesa Soto León participará en una sesión conjunta con la sesión clínica del hospital, dedicada a la situación actual y las perspectivas de la estimulación no invasiva del sistema nervioso en la lesión medular. El programa también tratará el aprendizaje y el control del movimiento, la formación de hábitos, la inhibición de respuestas y las conexiones entre el cerebelo y la corteza cerebral en los trastornos del movimiento.

Neuroestimulación y oncología

Otro bloque abordará la neuroestimulación en oncología. Se presentarán resultados del ensayo ONCODEP sobre depresión y deterioro cognitivo asociados al cáncer, además de trabajos sobre estimulación eléctrica transcraneal para el dolor oncológico. También se expondrán la viabilidad de una intervención domiciliaria del proyecto Painless y dos casos de dolor neuropático oncológico en los que se empleó esta técnica como estrategia complementaria.

La segunda jornada se centrará, además, en la estimulación de la médula espinal y de los nervios periféricos para modificar los ritmos de la actividad motora. Las intervenciones explorarán métodos para estudiar y modular el temblor, como la vibración de tendones, la estimulación eléctrica personalizada y sistemas que ajustan la estimulación según la actividad registrada.

Inscripción y actividades

Las jornadas combinarán sesiones en español e inglés con comunicaciones libres, presentación de pósteres y espacios de mentoría. El programa incluirá propuestas sobre música, investigación y experiencia consciente, y concluirá con una reunión de la Asociación Española de Estimulación Cerebral.

Las personas interesadas pueden solicitar la inscripción online hasta el 31 de octubre mediante este formulario.

La rutina sin material de 20 minutos que combina fuerza y cardio al estilo Spider-Man

La rutina sin material de 20 minutos que se ha viralizado como el entrenamiento de Spider-Man combina fuerza y cardio en un solo circuito de tres movimientos. Lo que la hace eficaz no es el ejercicio, sino el formato.

El circuito exacto: 50 metros de carrera, 10 flexiones y 15 sentadillas

Tom Holland popularizó el ‘Cindy’ de CrossFit y miles de aficionados intentaron acercarse a sus 27 rondas. El problema es de logística: el Cindy original pide cinco dominadas por vuelta y no todo el mundo tiene una barra a mano. La versión que desglosa Men’s Health resuelve el atasco con un cambio quirúrgico: fuera dominadas, dentro una carrera de 50 metros. El resto del esquema queda intacto.

El montaje lleva menos de un minuto. Marca un tramo de 25 o 50 metros y vuelve sobre el mismo recorrido, o sube a la cinta si entrenas dentro. Calienta hombro, cadera y tobillo con movilidad, activa el core y programa un cronómetro de 20 minutos en cuenta atrás. Cuando suene, empieza a sumar.

  • 50 metros de carrera a ritmo sostenido, sin esprintar en la primera ronda.
  • 10 flexiones con el cuerpo en línea y los codos a unos 45 grados del torso.
  • 15 sentadillas al aire bajando hasta romper el paralelo, con el peso repartido en el mediopié.

Se llama AMRAP: tantas rondas completas como puedas dentro del tiempo fijado. Descansa solo lo justo para que la siguiente flexión salga limpia y las sentadillas mantengan profundidad. Si empiezas a rebotar sin control, ya has pasado el ritmo que te corresponde.

La carrera no es relleno. Es el motor que sube las pulsaciones y obliga al cuerpo a recolocarse mientras sigue trabajando, y ese ida y vuelta constante convierte un bloque de fuerza en un bloque mixto. Diez rondas equivalen a 500 metros de carrera, 100 flexiones y 150 sentadillas. Ahí es nada.

Al terminar, apunta el número de rondas. Ese dato es tu marcador y tu próxima motivación: aquí la progresión se mide en vueltas, no en kilos. No hace falta acercarse a las 27 de Holland; con 8 o 10 rondas bien ejecutadas ya has acumulado un volumen serio de tren superior, piernas y capacidad aeróbica.

Un circuito se juzga por la calidad de la última ronda, no por la velocidad de la primera. Bajar el ritmo un 10% suele subir el resultado final.

Cómo progresar sin material: escala el movimiento, no el reloj

circuito bodyweight

El error clásico es salir a tope y pasar las últimas seis rondas mirando el cronómetro. La progresión sensata va por dos vías: sumar rondas o subir dificultad. Si no llegas a ocho con técnica limpia, escala el movimiento —flexiones con las manos en una silla, sentadillas hasta un cajón y carrera de 25 metros—. Si pasas de doce, endurece cada vuelta con una pausa de un segundo abajo en las flexiones y 60 metros de carrera.

La rutina rápida sin equipamiento encaja bien como sesión puente: un día de fuerza con carga, un día de circuito, un día de descanso activo. Dos sesiones por semana es el punto de partida razonable; tres, solo si tu recuperación lo permite y no acumulas dos días exigentes de piernas seguidos.

📊 La pauta en cifras

  • Formato: AMRAP de 20 minutos con cronómetro en cuenta atrás y registro de rondas al final.
  • Dosis por ronda: 50 metros de carrera, 10 flexiones y 15 sentadillas al aire.
  • Frecuencia: 2 sesiones semanales separadas por al menos 48 horas; una tercera solo como complemento ligero.
  • Calidad a buscar: técnica idéntica en la primera y en la última ronda, con descansos breves y controlados.
  • A tener en cuenta: es un trabajo de resistencia muscular y capacidad aeróbica, no un plan de fuerza máxima ni de hipertrofia.

La letra pequeña: qué te da este circuito y qué no

El Cindy original es un clásico del CrossFit desde hace más de dos décadas y sus variantes híbridas circulan por la comunidad desde entonces. La evidencia sobre entrenamiento en circuito es bastante consistente: combinar carrera, flexiones, y sentadillas acumula volumen suficiente para mejorar la resistencia muscular y la capacidad aeróbica con muy poco tiempo. La mayoría de los estudios sobre formatos cortos de alta densidad apunta en esa dirección.

Ahora la parte honesta. Un AMRAP de peso corporal no es el mejor estímulo para ganar fuerza máxima ni para construir músculo grande: sin carga externa y con series tan largas, el margen de hipertrofia es limitado. Lo que sí hace, y muy bien, es acondicionamiento general, resistencia de tren superior y piernas, y tolerancia al esfuerzo. Después de cuatro o seis semanas el cuerpo se adapta y el marcador se estanca; ahí toca subir dificultad, alargar la carrera o cambiar el orden de los movimientos.

Para quién encaja: quien dispone de 20 minutos, poco espacio y cero ganas de montar un gimnasio en el salón. Para quien ya sigue un plan de fuerza estructurado, este circuito es complemento, nunca base. Y si vienes de meses sin entrenar, empieza con dos rondas seguidas, descanso de 90 segundos y repite hasta completar los 20 minutos.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Fija el tramo: mide 25 o 50 metros en la calle o el parque y déjalo marcado; evita buscar espacio cada vez que entrenes.
  • Calienta 4 minutos: movilidad de hombro, cadera y tobillo más 20 sentadillas suaves antes de arrancar el cronómetro.
  • Registra y progresa: anota las rondas en el móvil; cuando repitas dos veces el mismo número, sube dificultad o alarga la carrera.

Los cinco ejercicios para ganar músculo a los 40: qué esperar en 30 días y cómo ordenar la progresión

Ganar músculo a los 40 exige menos de lo que crees: cinco ejercicios, tres sesiones semanales de 20 a 30 minutos y una progresión ordenada. Un mes basta para multiplicar marcas sin cambiar de vida.

Los cinco movimientos que bastan para todo el cuerpo

La YouTuber Sara Klaus llegó a los 39 con una idea fija: quería entrenar fuerza antes de cumplir los 40. Sin entrenador personal, sin equipo caro y sin tocar la dieta, se impuso un reto mínimo: cinco ejercicios, tres sesiones semanales de 20 a 30 minutos durante 30 días. Quince entrenamientos en total.

Su lista era deliberadamente corta:

  • Sentadilla: el patrón de empuje de piernas que más se repite en el día a día.
  • Peso muerto rumano: bisagra de cadera y cadena posterior.
  • Flexiones: empuje horizontal y control del tronco.
  • Remo a una mano: tracción, dorsal y agarre.
  • Plancha: anti-extensión, el ancla de todo lo anterior.

Cinco patrones cubren prácticamente el cuerpo entero: empuje, tracción, dominante de rodilla, dominante de cadera e isometría. Ese es el argumento técnico de la elección, y también su límite. No hay trabajo directo de gemelo, de bíceps ni de hombro aislado, y eso se nota menos de lo que el marketing del gimnasio sugiere cuando vienes de cero.

La pauta que funciona con este esquema es sencilla: 2 o 3 series de 8 a 12 repeticiones por movimiento, con 2 minutos de descanso entre series. Flexiones y plancha se ajustan por repeticiones o por segundos, no por kilos. Antes de sumar carga o dificultad, la técnica manda.

La rutina que se hace un miércoles cualquiera sin motivación vale más que el plan perfecto que nunca empieza.

Cómo ordenar la progresión sin montarte un Excel

El error clásico no es elegir pocos ejercicios, sino cambiarlos cada semana. La sobrecarga progresiva significa una sola cosa: misma lista, más repeticiones o más kilos que la semana anterior. Con cinco movimientos, la doble progresión es fácil de aplicar. Primero subes repeticiones dentro de la horquilla; cuando llegas al techo en las tres series, subes carga y vuelves al suelo del rango.

rutina de cinco ejercicios

📊 La pauta en cifras

  • Frecuencia eficaz: 3 sesiones semanales de 20 a 30 minutos, con al menos un día de descanso entre ellas.
  • Volumen por ejercicio: 2 o 3 series de 8 a 12 repeticiones, dejando 1 o 2 repeticiones en reserva (RIR).
  • Progresión: misma lista durante cuatro semanas; sube repeticiones antes que kilos.
  • Calidad a buscar: recorrido completo y fase excéntrica controlada de 2 segundos.
  • A tener en cuenta: cargar la compra no es entrenamiento de fuerza, aunque canse.

Hay un detalle que casi nadie mide: la constancia pesa más que la elección de ejercicios. En el experimento, la semana uno fue torpeza, la semana dos fue agujetas y la semana tres fue rutina pura, sin ganas. Ahí se decide todo. Veinte minutos en pijama también cuentan.

Qué esperar de verdad en 30 días

Los números del reto son concretos: las flexiones se triplicaron, el remo a una mano duplicó sus repeticiones por serie, la sentadilla pasó de 8 a 20 repeticiones, el peso muerto rumano de 10 a 25 y la plancha cuadruplicó su tiempo de sostén. Quince sesiones. Sin dieta nueva, sin suplementos y sin gimnasio.

Para entender el orden de magnitud, conviene saber de dónde sale la mejora: las primeras semanas de fuerza avanzan sobre todo por vía neural, es decir, mejor coordinación y mejor reclutamiento de fibras, antes que por tejido nuevo. Ahí tienes más contexto sobre la hipertrofia muscular y sus plazos. Ese es el motivo por el que las marcas suben rápido al principio y luego se estabilizan: la masa contráctil pide más tiempo y proteína disponible.

Lo que los números dicen y lo que no

Conviene separar dos cosas que el titular fácil mezcla. Mejorar repeticiones demuestra que el cuerpo ha aumentado su capacidad de trabajo, y esa capacidad correlaciona con más músculo, pero no equivale a una medición de masa muscular. En este reto no hubo báscula de composición corporal ni registro de perímetros: las observaciones sobre brazos más definidos o piernas más firmes son subjetivas. Y eso, con datos sobre la mesa, hay que decirlo.

La mayoría de los estudios sobre entrenamiento de fuerza apunta en la misma dirección: la dosis mínima viable existe y está muy por debajo de lo que la industria del fitness vende. Tres sesiones semanales, cinco patrones y una progresión honesta bastan para salir de la categoría de principiante. Lo que no hace un mes de trabajo es compensar cinco años de sofá.

Para quién encaja: quien vuelve a entrenar, quien tiene 20 minutos reales y quien necesita una puerta de entrada sin fricción. Para quién no: quien ya entrena con cargas y persigue hipertrofia maximal, que necesitará más volumen, más variedad y una periodización seria. Cinco movimientos son un punto de partida excelente y un plan a perpetuidad mediocre. Saber cuál de las dos cosas necesitas es la mitad del trabajo.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Fija el día antes: elige tres huecos semanales no consecutivos y bloquea 20 a 30 minutos en el calendario como una cita inamovible.
  • Mide en la primera sesión: anota repeticiones y segundos de plancha; sin punto de partida no hay progresión demostrable.
  • Revisa cada domingo: comprueba si has subido una repetición o un kilo en al menos dos de los cinco ejercicios.

El método militar para dormir: la relajación progresiva en seis pasos que acelera el descanso

El método militar para dormir acelera la conciliación del sueño con seis pasos de relajación progresiva y respiración lenta, una rutina que se atribuye al adiestramiento de pilotos navales.

Mañana, domingo 25 de octubre, los relojes retroceden una hora: en España, a las 03:00 volverán a ser las 02:00. Ganar sesenta minutos de reloj no equivale a ganar sesenta minutos de descanso. El cuerpo se sincroniza con la luz del amanecer y no con el despertador, así que ese desfase tarda dos o tres días en corregirse. El ritmo circadiano marca a qué hora sube la somnolencia y a qué hora se apaga la alerta.

De ahí el interés por una técnica que se practica en la cama, sin aparatos y en menos tiempo del que se tarda en leer este párrafo.

De dónde sale el método militar para dormir

La rutina se atribuye a Lloyd Bud Winter, entrenador de velocidad que preparó a atletas de élite y a pilotos durante la Segunda Guerra Mundial. Su tesis era sencilla: dormirse es una habilidad y, como cualquier habilidad, se entrena. El problema no solía ser el tiempo disponible, sino la tensión acumulada que impide soltar el cuerpo.

La lógica tiene base fisiológica. Exhalar despacio activa la rama parasimpática y frena la respuesta de alerta, mientras que la relajación progresiva recorre los grupos musculares uno a uno para enviar al cerebro señales de quietud en lugar de instrucciones de vigilancia. El método une las dos piezas y les añade una imagen mental neutra.

Nadie se duerme en dos minutos la primera noche. La técnica gana fuerza por repetición: cuanto más corto es el camino entre la respiración lenta y el sueño, menos tiempo se pasa dando vueltas.

Ningún protocolo de respiración compite contra una pantalla encendida: apagar el móvil mueve más la aguja que cualquier truco respiratorio.

Los seis pasos, uno a uno

La secuencia es descendente: arranca en la cara y termina en los pies. No es casual, porque la mandíbula y los hombros concentran buena parte de la tensión que se acumula a lo largo del día.

dormir rápido técnica

Se hace tumbado, con los ojos cerrados, completando los seis pasos en una sola pasada y sin prisa.

  • Respiración diafragmática: inhala por la nariz contando 4, retén 4 y exhala contando 6. La exhalación siempre dura más que la inhalación; ahí está el freno.
  • Cara: afloja la frente, separa los dientes y deja caer la lengua. Los ojos, cerrados sin apretar.
  • Hombros y brazos: suelta el peso hacia el colchón y repasa brazo, antebrazo y manos. Imagina un láser que baja y apaga cada zona.
  • Piernas: muslos, gemelos y pies, en ese orden. Si una zona sigue activa, tensiónala 3 segundos y suéltala.
  • Imagen neutra: una escena sin carga emocional, como una playa a media luz. Nada de repasar la lista del trabajo.
  • Ancla mental: repite una palabra corta durante unos 10 segundos. Si aparece un pensamiento, vuelve al ancla sin pelearte con él.

Calcula 3 a 5 minutos por pasada. Durante las dos primeras semanas el sueño llegará tarde; después, el cuerpo empieza a asociar la secuencia con el apagado.

📊 La pauta en cifras

  • Pauta eficaz: una pasada completa de los seis pasos, de 3 a 5 minutos, ya en la cama y con la luz apagada.
  • Cuándo y cómo: al final del día, con la habitación entre 18 y 20 grados y sin pantallas en los 30 minutos previos.
  • Calidad a buscar: respiración nasal, ritmo lento y exhalación más larga que la inhalación.
  • A tener en cuenta: no hay milagro la primera noche; el efecto aparece con la práctica repetida durante dos a seis semanas.

La letra pequeña del cambio de hora

El ajuste de otoño cae mejor que el de primavera, porque alargamos la noche. Aun así, conviene preparar el terreno con medidas que pesan más que cualquier ritual.

  • Hora fija, también el domingo: mantén la hora de levantarte. Es la señal más potente para recolocar el reloj interno en dos o tres días.
  • Cena, un poco más tarde: retrasar la cena entre 30 y 45 minutos durante estos días ayuda a desplazar el reloj interno sin esfuerzo.
  • Cafeína, con horario: la EFSA sitúa en 400 miligramos al día el umbral sin problemas de seguridad en adultos y recuerda que la cafeína puede alterar el descanso; córtala entre 8 y 10 horas antes de acostarte.
  • Baño tibio, no hirviendo: de 15 a 20 minutos y con el agua templada. El agua muy caliente eleva la temperatura central y retrasa el enfriamiento que precede al sueño.
  • Alcohol y temperatura: el alcohol acorta la latencia pero fragmenta la segunda mitad de la noche, y una habitación demasiado cálida juega en contra.

Qué dice la evidencia y para quién funciona de verdad

Conviene separar el relato del dato. No hay ensayos controlados que comparen el método militar con otras técnicas de relajación, y la mayoría de los estudios sobre relajación apunta en una dirección menos espectacular: las intervenciones que combinan respiración lenta, relajación muscular e imaginería reducen el tiempo necesario para conciliar el sueño, con efectos modestos y variables. La parte más sólida del protocolo es la que menos titulares genera, como las exhalaciones largas, la temperatura fresca y los horarios estables. La más frágil es la promesa de dos minutos.

Para quien se enciende en la cama con la cabeza a mil, los seis pasos funcionan como un ritual que corta la cadena de pensamientos. Para quien duerme mal por turnos rotativos o por una agenda imposible, el ritual no compensa el déficit. Y ojo con el cambio de hora: sesenta minutos de desfase no arruinan una semana entera. La mayoría de la gente se adapta en dos o tres días si mantiene su hora de levantarse y busca luz natural temprano. Esto es divulgación sobre optimización del descanso, no consejo individual: si el sueño no mejora tras varias semanas de práctica constante, conviene revisarlo con un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Fija tu hora de levantarte: elige una hora y respétala también el domingo del cambio. Es la palanca más barata para recolocar el reloj interno.
  • Estrena los seis pasos esta noche: pantallas fuera 30 minutos antes, luz apagada y una pasada de 3 a 5 minutos ya en la cama.
  • Corta la cafeína a media tarde: nada de café en las 8 a 10 horas previas al sueño; si entrenas por la tarde, cambia a descafeinado.

La dieta vegana y edad biológica: qué mejora en 4 semanas y por qué manda la calidad del patrón

La dieta vegana y la edad biológica se cruzan en un ensayo de cuatro semanas que mide relojes epigenéticos, pero el resultado deja una idea más útil: manda la calidad del patrón, no la etiqueta.

Qué midió de verdad el ensayo de 4 semanas

El diseño es sencillo y conviene tenerlo claro antes de sacar conclusiones. Participaron 48 adultos sanos, que comieron lo mismo durante una semana para partir de una base común. Después, la aleatorización: 24 personas siguieron una dieta vegana durante cuatro semanas y otras 24, una alimentación especialmente rica en carne. El aporte energético se mantuvo lo más constante posible en ambos grupos.

Antes y después del periodo, el equipo analizó muestras de sangre y revisó alrededor de 800.000 posiciones del genoma en busca de marcas de metilación del ADN. Esas marcas químicas no alteran el código genético: modulan la actividad de los genes. De ahí sale el concepto de reloj epigenético, la herramienta con la que se estima una edad biológica distinta de la del carné de identidad.

En el grupo vegano aparecieron cambios en rutas relacionadas con el crecimiento celular, el metabolismo y la reparación. También se movió la proporción de células del sistema inmunitario, con menos neutrófilos y más células CD4. Los propios autores advierten de que ese desplazamiento no equivale a una ventaja: es una señal que hay que interpretar, no un resultado.

El dato estrella, el de la edad biológica, salió mixto. Dos de los tres relojes epigenéticos apuntaron hacia una edad biológica algo menor en el grupo vegano. El tercero fue en dirección contraria. Vamos a los datos. Los dos favorables no alcanzaron significación estadística, y al ajustar por la cantidad de tests realizados los cambios individuales de metilación dejan de ser concluyentes.

Una dieta puede mover marcas epigenéticas en cuatro semanas sin que eso signifique que hayas ganado tiempo biológico.

Lo que el ensayo no muestra también importa. No hubo seguimiento a largo plazo ni prueba de que esas marcas se mantengan. Tampoco se midieron años de vida, sino marcadores moleculares. La muestra era pequeña, 48 personas, y el grupo de comparación comía mucha carne, no una dieta mixta habitual. La diferencia habla de un contraste extremo.

Por qué la calidad del patrón pesa más que la etiqueta vegana

vegano longevidad evidencia

La etiqueta no hace el trabajo. Un menú vegano a base de fritos, pan blanco y refrescos es vegano y, a la vez, un patrón de baja calidad: poca fibra útil, mucho almidón refinado y un perfil de aminoácidos flojo. Lo que sí mueve la aguja es la densidad de nutrientes por caloría.

Ahí entran los cuatro puntos que cualquier patrón vegetal bien planteado tiene que resolver:

  • Vitamina B12: prácticamente ausente en los vegetales; se cubre con alimentos fortificados o con un suplemento, y las ingestas de referencia están publicadas por la autoridad europea de seguridad alimentaria.
  • Yodo, calcio y hierro: legumbres, tofu, frutos secos, semillas y verduras de hoja cubren buena parte; conviene acompañar el hierro vegetal con una fuente de vitamina C.
  • Proteína: repartir 25-30 gramos por comida combinando legumbre con cereal, o tofu con pseudocereal, mejora el perfil de aminoácidos.
  • Grasa saludable: nueces, semillas de lino molidas y aceite de oliva virgen extra aportan los ácidos grasos omega-3 de cadena corta.

📊 La pauta en cifras

  • Duración y muestra: 4 semanas, 48 adultos sanos, 24 por grupo, con una semana previa de dieta idéntica.
  • Marcadores analizados: unas 800.000 posiciones de metilación del ADN y tres relojes epigenéticos.
  • Resultado: dos relojes apuntan a una edad biológica menor y uno al contrario, sin significación estadística tras la corrección.
  • Qué revisar en tu plato: B12, yodo, calcio, hierro y 25-30 gramos de proteína por comida.

El diseño del ensayo tiene otra consecuencia práctica. Comparó vegano contra muy carnívoro, no contra la dieta mixta estándar. Así que el hallazgo real es menos espectacular y más útil: cambiar la estructura de la alimentación deja huella molecular en pocas semanas, y esa huella se puede medir. Que sea duradera, o que se traduzca en más energía y mejor composición corporal, es otra pregunta.

Lo que la evidencia permite concluir hoy

La literatura sobre relojes epigenéticos viene avisando de lo mismo desde hace años: son estimadores, no un certificado de longevidad, y responden a factores poco exóticos como dormir mal o cambiar de peso. Un patrón mediterráneo bien construido también ha mostrado desplazamientos en estas marcas, sin eliminar la carne. La lectura razonable es que el organismo es plástico y que la alimentación es una palanca rápida; no que una etiqueta sea superior a a otra.

Para quien busca energía estable y mejor rendimiento, la traducción es concreta: más fibra fermentable, proteína repartida, micronutrientes cubiertos y menos ultraprocesado, con o sin carne en el plato. Si eliges el patrón vegano, la vitamina B12 no es opcional y la planificación deja de ser un lujo. Si no lo eliges, tampoco pasa nada: sumar dos o tres comidas vegetales a la semana es un cambio de bajo coste y alta adherencia. Más contexto sobre las marcas químicas que modulan la expresión génica, en esta entrada sobre epigenética.

Esta pieza es divulgativa y de optimización del estilo de vida: no sustituye la valoración individual de un profesional. El matiz importa.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Blinda la B12: si tu dieta es 100% vegetal, fija una fuente fortificada diaria o un suplemento y revísalo cada seis meses.
  • Reparte la proteína: 25-30 gramos en desayuno, comida y cena, combinando legumbre con cereal o tofu con pseudocereal.
  • Mide lo que sí controlas: añade una ración de legumbre o verdura fermentada al día y camina 10 minutos tras la comida principal.

Los dividendo de Santander e Inditex: el 28 de octubre es el último día para comprar acciones y cobrar un 1,6%

Santander e Inditex cierran el miércoles 28 de octubre el plazo para comprar acciones con derecho a dividendo. Las dos mayores compañías del Ibex 35 por capitalización pagan el lunes 2 de noviembre y, desde el jueves 29, cotizarán sin derecho a la retribución.

Quien compre el jueves no cobra. La mecánica del ex date es implacable: en la sesión siguiente al último día con derecho, el precio de la acción se ajusta a la baja en la cuantía del pago. El calendario bursátil del otoño coloca así dos citas en la misma semana y con los mismos protagonistas: la mayor empresa española por valor bursátil y el mayor banco del país.

El calendario: del 28 de octubre al 2 de noviembre

Inditex abonará 0,88 euros brutos por acción. A los precios actuales, ese pago equivale a una rentabilidad cercana al 1,60%. El grupo textil cotiza en el entorno de los 56 euros, más de un 5% por debajo del máximo que marcó el 10 de agosto, y esa caída engorda el rendimiento porcentual: cuanto más baja la acción, más pesa el mismo cupón.

El consenso de analistas que recoge FactSet proyecta un beneficio superior a los 6.700 millones de euros en el ejercicio en curso, por encima de los 8.200 millones en 2027 y cerca de los 9.000 millones en 2028. Con una capitalización de unos 175.000 millones, la media del mercado recomienda comprar y fija el precio objetivo en 61 euros, un recorrido del 9% desde los niveles actuales. El detalle de la retribución al accionista está en la web de relación con inversores de Inditex.

Santander distribuirá 0,13 euros brutos por acción, un rendimiento del 1,1% sobre los 11,5 euros en los que se mueve ahora. Es el único banco español que conserva una recomendación media de compra, y el consenso le concede un recorrido del 22% hasta los 14 euros. La entidad presidida por Ana Botín vale en bolsa unos 167.000 millones.

Traducido a una cartera corriente, mil títulos de Inditex generan un cobro bruto de 880 euros; otros tantos de Santander, 130 euros. La comparación directa entre ambas cifras engaña si no se pone en relación con el precio pagado: para igualar los 56.000 euros que cuestan esos mil títulos del grupo textil hay que comprar cerca de 4.900 acciones del banco.

El inversor que persigue rentabilidad por dividendo no cobra por esperar, cobra por llegar antes del jueves.

El castigo al sector bancario europeo lastra a Santander

La foto de octubre ayuda a entender por qué el banco rinde más que el grupo textil pese a pagar menos por título. Santander cede un 7% en el mes, arrastrado por un sector bancario europeo que se deja un 10% en el Stoxx Banks mientras el Stoxx 600 se queda prácticamente plano. De los casi 60 integrantes del índice sectorial, 58 caen en bolsa este mes. No es la corrección de una entidad: es la corrección de todo un negocio.

El origen está en Francia. La devaluación de las carteras de deuda pública pasa factura a los balances bancarios, y el bono francés a diez años ha llegado a tocar el 5,13% de rentabilidad, lo que se traduce en pérdidas por precio para quien lo tiene en cartera. Ahí no hay dividendo que compense.

Con todo, la valoración fundamental de Santander sigue apuntando hacia arriba. Los analistas esperan superar los 15.700 millones de beneficio neto este año y rebasar los 20.000 el que viene, frente a una cotización de 11,5 euros y un precio objetivo medio de 14. La información corporativa y las cuentas pueden seguirse en la página de Santander para inversores.

fecha ex dividendo

Por qué un 1,6% de rentabilidad no es dinero gratis

Un dividendo no es un regalo: es un traspaso de valor de la acción al bolsillo del accionista, con Hacienda de por medio. Quien compre Inditex el 28 de octubre para cobrar ese 1,6% verá cómo la acción amanece el jueves 29 con un descuento equivalente al pago. El cupón no se regala. La operación solo tiene sentido si se espera que el valor recupere el hueco y siga subiendo después. En un título que ha cedido un 5% en diez semanas, eso es una apuesta, no una certeza.

Dicho lo anterior, las dos compañías llegan a la cita con perfiles opuestos. Inditex es calidad a múltiplo alto: el mercado le paga por el crecimiento del beneficio, que el consenso sitúa cerca de los 9.000 millones en 2028, y su retribución pesa poco en la tesis. Santander es otra cosa. Un banco cíclico, expuesto a la deuda soberana europea, que reparte más y cotiza con descuento porque el mercado no termina de fiarse del ciclo. Mismo calendario, dos lógicas distintas.

El riesgo que menos se comenta es la concentración de fechas. Cuando dos pesos pesados del Ibex pagan la misma semana y el calendario de retribuciones se aprieta, los fondos que replican índices ejecutan ajustes simultáneos y la volatilidad del ex date se amplifica. El efecto no es nuevo en las fechas grandes del mercado español, pero cada año mueve más volumen.

Habrá un primer test el lunes 2 de noviembre, cuando los pagos se hagan efectivos. Si ambas acciones recuperan en pocas sesiones el hueco del ex date, la demanda por dividendo seguirá mandando en la bolsa española. Si no lo hacen, la cita del 28 de octubre habrá servido para confirmar que el inversor minorista mira cada vez más la rentabilidad total y menos el cupón del calendario.

RTVE emite en directo la VIII convocatoria de Impulsa Visión para proyectos audiovisuales

RTVE emite en directo la VIII convocatoria de Impulsa Visión, su programa de apoyo a proyectos audiovisuales, con el que la corporación pública refuerza su línea de colaboración con startups y formatos del sector.

Impulsa VisiÓN, la vía de RTVE para captar talento audiovisual

La retransmisión en directo de la convocatoria sitúa al programa como una de las principales vías de entrada de nuevo talento en el ecosistema audiovisual español. La iniciativa se integra en la estrategia de innovación de la corporación y conecta a la radiotelevisión pública con startups, productoras independientes y equipos creativos que buscan desarrollar formatos inéditos. La emisión abierta a través de los canales digitales del grupo amplía el alcance de una convocatoria pensada para identificar proyectos y acompañarlos después en su desarrollo industrial.

El modelo combina convocatoria pública y escaparate mediático, y la octava edición confirma su continuidad. RTVE no se limita a seleccionar ideas: las somete a un proceso de presentación ante la industria, con la emisión en directo como diferencia frente a otros programas de emprendimiento. El eje declarado sigue siendo la cooperación con startups y con formatos capaces de integrarse en la parrilla o en el catálogo digital del grupo. Buena parte de los proyectos que llegan a esta fase procede de equipos pequeños.

Todo ocurre ante la industria, en abierto y sin filtros de audiencia previa. Esa elección refuerza la doble función de la convocatoria: captación de talento para el grupo y visibilidad para un sector que necesita escaparates propios. La cita suma así una capa de comunicación institucional a su objetivo industrial.

El mapa de la innovación audiovisual en España

RTVE innovación

El mandato de servicio público que fija la Ley 17/2006 sitúa el apoyo a la producción independiente y la innovación entre las funciones de RTVE, cuya trayectoria corporativa recoge su entrada de Wikipedia, y de ahí nace una línea de trabajo ampliada edición tras edición. En paralelo, el mercado español ha multiplicado los laboratorios de formatos, los programas de emprendimiento y las alianzas entre cadenas y productoras. La competencia por el talento creativo ya no se libra solo en la parrilla, sino también en los procesos de selección de proyectos.

La octava convocatoria consolida un modelo en el que la radiotelevisión pública actúa como primera ventana de exhibición de los proyectos que selecciona.

Las claves del programa, según la información difundida por la corporación, son las siguientes:

  • Convocatoria abierta: selección de proyectos audiovisuales de equipos y empresas del sector.
  • Colaboración con startups: vía de entrada para formatos tecnológicos y nuevos modelos de producción.
  • Emisión en directo: presentación pública de los proyectos ante la industria.
  • Octava edición: continuidad de una línea de trabajo consolidada dentro de la estrategia de innovación del grupo.

Los grandes operadores privados han seguido una lógica similar. Atresmedia y Mediaset España han articulado áreas de innovación y acuerdos con productoras para captar formatos, mientras que Movistar Plus+ ha convertido su división de ficción y entretenimiento en un polo de atracción de proyectos. Las plataformas internacionales compiten por el mismo talento con procesos de compra más rápidos y presupuestos superiores. En ese tablero, la emisión en directo de la convocatoria funciona como una herramienta de posicionamiento institucional.

El sector audiovisual español afronta además un contexto de demanda sostenida de contenido para plataformas y de presión sobre los costes de producción. Cualquier convocatoria que ordene el acceso a nuevos formatos tiene recorrido industrial, más allá del gesto institucional.

Qué aporta la octava convocatoria al tablero del sector

La convocatoria llega avalada por siete ediciones previas, un recorrido que la corporación presenta como una red estable de colaboración con productoras y equipos emergentes. La comparación con los programas de emprendimiento de las cadenas privadas arroja una diferencia de enfoque. Mientras los operadores comerciales priorizan el encaje inmediato del formato en su parrilla o en su plataforma, la convocatoria pública incorpora el criterio de servicio público y de innovación abierta. El resultado es un modelo mixto: selección con criterios de interés general y presentación con lógica de mercado.

El reto de negocio está en la conversión. Que un proyecto se presente en directo no garantiza su producción, y el valor de la convocatoria se mide en formatos que acaban emitiéndose o distribuyéndose. En ese punto resulta determinante la capacidad de RTVE para acompañar el desarrollo posterior de los proyectos, con recursos propios o mediante alianzas con terceros. La octava edición se juzgará por esa cadena de valor y por la continuidad que dé a los equipos seleccionados.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: Un punto de acceso ordenado para proyectos y startups que no encuentran canal en los procesos comerciales de las cadenas.
  • El reto por delante: Convertir la visibilidad de la convocatoria en proyectos que lleguen a producción y distribución.
  • El tablero competitivo: RTVE refuerza su posición frente a Atresmedia, Mediaset España y Movistar Plus+ en la captación de talento y formatos.

Un tejido autodesinfectante del CSIC elimina virus y bacterias en hospitales con solo luz visible

Un tejido autodesinfectante de algodón mata bacterias, hongos y virus con la luz de una habitación. Lo firma un equipo del CSIC y la Universitat Politècnica de València, y en las habitaciones de pacientes del hospital La Fe de València acumuló un 75% menos de microorganismos que el algodón corriente colocado al lado. El trabajo aparece publicado en ACS Applied Materials & Interfaces.

Veinte minutos para la Enterococcus faecalis y una hora para la Escherichia coli

En el laboratorio, el algodón tratado inactivó por completo la Escherichia coli en 60 minutos y la Enterococcus faecalis en 20 minutos bajo iluminación. Frente a la levadura Candida albicans, la reducción llegó en tres horas. Una hora es lo que dura una consulta médica; veinte minutos, lo que se tarda en cambiar una cama. El material mata en ese margen, siempre que haya luz.

La prueba de verdad se hizo en planta. El equipo colocó trozos de tela en las habitaciones de 12 pacientes del Hospital Universitari i Politècnic La Fe de València y los dejó allí 48 horas. Dos días completos. Unos sobre las barandillas de las camas, en zona iluminada. Otros sobre los colchones, donde la luz llega mucho peor. Al lado, como control, algodón sin tratar.

El resultado separó dos mundos. En las barandillas, el tejido tratado acumuló un 75% menos de microorganismos, que el algodón convencional. En los colchones la reducción se quedó en un 25%. El invento funciona. Pero depende de la iluminación. Frente a las bacterias Gram positivas la caída fue del 77,5%, según Inmaculada Andreu, de la Unidad Mixta de Investigación UPV-IIS La Fe.

Hay otro dato que los autores consideran clave. Después de 20 ciclos de lavado, el algodón conservó una eficacia bactericida superior a los niveles de referencia que se exigen a un textil antimicrobiano, según Pilar Moya, del Instituto Agroforestal del Mediterráneo. Veinte lavados son muchos para una camiseta y pocos para una sábana de hospital, que pasa por la lavandería decenas de veces al año. Ese es el siguiente interrogante.

La diferencia entre una tela que mata microbios y una tela que los mata solo cuando alguien enciende la luz es toda la diferencia del mundo en un hospital.

Dos compuestos fotoactivos que liberan oxígeno agresivo al iluminarse

El mecanismo no es químico en el sentido clásico. El tejido incorpora dos compuestos fotoactivos que, al recibir luz visible, generan una especie muy reactiva de oxígeno. Esa molécula daña la pared y el material genético de los microorganismos adheridos a la fibra hasta inactivarlos. Alberto Blázquez-Moraleja, del Instituto de Tecnología Química (CSIC-UPV), lo describe como un proceso que ataca a lo que está pegado a la tela, no a lo que flota en el aire.

Conviene una comparación biológica. Los glóbulos blancos usan ese mismo tipo de molécula, el oxígeno reactivo, para destruir patógenos dentro del organismo. Aquí la reacción se traslada al exterior, sobre una superficie textil, sin biocidas que se liberen al ambiente. La ventaja práctica es doble: el efecto no se agota con el uso como un antimicrobiano convencional y no depende de que los microbios desarrollen resistencias a un compuesto concreto. O eso sostiene el equipo, que ha medido la eficacia tras veinte ciclos de lavado.

Lo que este algodón no resuelve

Me interesa la parte menos vistosa del trabajo. Doce habitaciones, dos días y un solo hospital: la muestra es pequeña, y el estudio mide microorganismos recuperados de la tela, no infecciones evitadas en pacientes. Es decir, sabemos que hay menos gérmenes en el textil; no sabemos si eso se traduce en menos neumonías o menos bacteriemias en la planta. Entre una cosa y otra hay un trecho enorme.

Tampoco es una alternativa a lavarse las manos. Ninguna superficie autodesinfectante lo es, y conviene decirlo sin rodeos en un país donde las infecciones relacionadas con la asistencia sanitaria siguen siendo un problema serio de salud pública. El valor de este algodón está en sumar una capa más, no en sustituir las que ya existen. El dato importa, pero no milagrea.

Hay, eso sí, una razón sólida para tomárselo en serio. El proceso de fabricación puede integrarse en los acabados textiles habituales, lo que abre la puerta a producir el tejido a escala industrial sin cambiar de maquinaria. Marilés Bonet, del departamento de Ingeniería Textil y Papelera del campus de Alcoy de la UPV, insiste en que el objetivo era reducir microorganismos en entornos sanitarios esquivando los problemas de los antimicrobianos clásicos: la pérdida de eficacia con el uso, el desgaste del lavado y la presión hacia resistencias. El enfoque fotocatalítico ya se había explorado con luz ultravioleta; el salto aquí consiste en activarlo con luz visible, la que hay en cualquier habitación.

Falta el paso siguiente, y es el que de verdad decidirá si esto llega a una cama: ensayos con más habitaciones, en más de un hospital y, sobre todo, a lo largo de todo el año, porque la luz de octubre no es la de abril. Si el material sostiene su eficacia en esas condiciones, el textil sanitario tendrá una herramienta nueva. Si no, será una promesa de laboratorio muy bien construida. Con lo publicado hasta ahora me inclino por lo primero, aunque el dato definitivo todavía no existe.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: un tejido de algodón autodesinfectante que inactiva bacterias, hongos y virus al recibir luz visible.
  • Dónde: desarrollado en Valencia y validado en habitaciones del Hospital Universitari i Politècnic La Fe.
  • Institución responsable: ITQ (CSIC-UPV), campus de Alcoy de la UPV, IAM UPV y Unidad Mixta UPV-IIS La Fe; publicado en ACS Applied Materials & Interfaces.
  • Cuándo: los ensayos de hospitalización se extendieron 48 horas por habitación, con 12 pacientes y controles de algodón sin tratar.
  • Impacto a futuro: una capa extra de protección frente a infecciones asociadas a la asistencia, integrable en la producción textil actual.

Waymo estrena sus robotaxis en Madrid: pruebas en Alcobendas y Getafe y Uber al acecho

Los robotaxis de Waymo ya circulan en pruebas por Madrid, Alcobendas y Getafe. La compañía de Alphabet aterriza en España con el aval de sus operaciones en Estados Unidos y con una losa en el expediente: cuatro retiradas de software en su historial reciente. No es un detalle menor. Es el dato que cualquier regulador mira antes de firmar el siguiente permiso.

Alcobendas, Getafe y el centro: así se reparte la fase de ensayos

Los primeros vehículos sin conductor han empezado a rodar por las calles de Alcobendas, Getafe y Madrid capital, según han confirmado medios locales. Son ensayos, no un servicio abierto al público. La diferencia importa: durante esta fase la prioridad es la cartografía urbana, el comportamiento en glorietas y la lectura de señales en zonas de obra, no captar pasajeros en la aplicación.

Madrid se convierte así en la ciudad europea pionera de la movilidad autónoma, un título que la capital comparte con el interés de otras urbes del continente por no quedarse atrás en la carrera. El marco español permite ensayos con autorización previa y supervisión, tal y como recoge la Dirección General de Tráfico. Sin ese permiso, un vehículo automatizado no rueda por la vía pública, ni de día ni de noche.

El historial de retiradas de software de Waymo tampoco es un escándalo. Cuatro actualizaciones forzadas en una flota que opera a diario en varias ciudades estadounidenses equivalen a un mantenimiento correctivo que el pasajero rara vez percibe. Pero cada retirada deja rastro documental, y ese rastro es exactamente lo que una administración nueva revisa antes de ampliar zonas o levantar restricciones. Nada es casual en este negocio.

Uber prepara flota y Bolt fija 2027 en el calendario

La película no se entiende sin los otros dos actores. Uber trabaja ya en su propia flota para Madrid, aunque no ha detallado cuántas unidades ni con qué modelo de operación, y Bolt ha anunciado su llegada para 2027. Tres plataformas, un mismo mapa y un reglamento que todavía se está escribiendo a mano.

Uber llega con una ventaja que Waymo no tiene: una base de usuarios que ya lleva su aplicación instalada en el móvil y una marca que el consumidor asocia al coche a la carta. Y con una desventaja simétrica. Su negocio actual depende de conductores humanos a los que la conducción autónoma deja, a medio plazo, fuera de la ecuación. Ese equilibrio es el que la compañía tiene que gestionar sin romperlo en los próximos dos años.

Cuatro retiradas de software no descalifican a Waymo, pero explican por qué Madrid trata este despliegue como un examen y no como una inauguración.

Para la plataforma de Uber en España, la pregunta no es tecnológica sino de coste por kilómetro. Un vehículo autónomo elimina el salario del conductor y añade depreciación, seguro, y sensores. El cálculo solo sale si la unidad rueda muchísimas horas al día. Ahí está el negocio.

Para el taxi de Madrid, el calendario supone una amenaza a medio plazo que nadie ha cuantificado en público. La licencia municipal, ese activo que se compra y se vende como cualquier otro, vale lo que vale porque el servicio exige un conductor con permiso. Si esa condición desaparece, la valoración se revisa sola y sin avisar.

El negocio no está en el coche: está en la licencia y en el dato

He seguido varios despliegues de conducción autónoma y siempre aparece el mismo patrón. La tecnología llega antes que la norma, y la norma decide quién gana. En Madrid pasa lo mismo. Waymo aporta kilómetros y depuración de software, Uber aporta demanda cautiva, Bolt aporta la amenaza de entrar tarde pero con precios agresivos. Ninguno de los tres gana por el algoritmo. Gana quien consiga la autorización más amplia y la cartografía más fina del centro, los dos activos que de verdad cuestan años de trabajo y dinero.

La licencia vale más que el algoritmo. Y ahí surge la primera contradicción del relato oficial: España aún no dispone de un marco cerrado para el despliegue comercial sin conductor de seguridad, de modo que las pruebas pueden multiplicarse sin que el servicio llegue nunca al usuario final. El riesgo no es que los coches fallen en una rotonda. El riesgo es una fase de ensayos que se eternice mientras otras capitales europeas redactan sus reglas y se quedan con la inversión asociada.

El precedente de San Francisco sirve de aviso. Allí la flota convivió con incidentes, con la oposición de los servicios de emergencia y con una opinión pública que cambió de signo en pocos meses. En Madrid, el primer roce llegará con el taxi y con los vecinos de los barrios donde se aparque la flota por la noche. Nada de eso aparece en una nota de prensa corporativa.

La prueba de fuego tiene fecha. Si en 2027 Waymo ya opera con pasajeros, Uber ha definido su modelo y Bolt aterriza con tarifa agresiva, Madrid habrá cerrado el círculo y se colocará por delante de media Europa. Si el expediente sigue en fase de ensayo, la capital habrá ganado titulares y perdido el tren industrial. La próxima reválida llega con la primera autorización ampliada de zona. Ahí se sabrá si esto era una apuesta de país o una simple fotografía para el archivo.

Publicidad