NVIDIA Mission Control 2.5 amplía la recuperación autónoma a Kubernetes

0

NVIDIA Mission Control 2.5 amplía su motor de recuperación autónoma a las cargas de trabajo basadas en Kubernetes gestionadas con NVIDIA Run:ai. Hasta ahora, el servicio estaba limitado a cargas de computación de alto rendimiento que utilizaban Slurm.

La actualización busca ayudar a operar fábricas de inteligencia artificial con trabajos distribuidos en cientos de nodos durante días o semanas. En esos entornos, las anomalías de hardware, los errores de software, los problemas de red y la competencia por recursos requieren una gestión proactiva, según explica NVIDIA.

El motor puede detectar, diagnosticar y responder a anomalías en distintos niveles. La compañía presenta la ampliación como un paso hacia una infraestructura capaz de recuperarse de forma autónoma y reducir las interrupciones de las cargas de trabajo.

Recuperación integrada para Kubernetes

El sistema combina dos servicios: recuperación autónoma de trabajos y recuperación autónoma de hardware. Ambos trabajan junto con el planificador de cargas de trabajo para identificar fallos, aislar anomalías y devolver los recursos a un estado productivo.

La recuperación de trabajos analiza el contexto de cada tarea y su historial de fallos para orientar acciones como reiniciar, reintentar, volver a poner en cola o cambiar su ubicación. El servicio de hardware supervisa nodos y GPU, puede retirarlos de la planificación y ejecuta diagnósticos o medidas correctivas.

La matriz muestra los estados de salud de los nodos y su disponibilidad para el planificador.

En Kubernetes, NVIDIA Run:ai actúa como planificador predeterminado de Mission Control y gestiona las cargas de trabajo, las colas y las políticas. La separación de funciones permite que el servicio de trabajos se centre en las cargas y que el de hardware gestione el estado de la infraestructura.

Respuesta ante distintos fallos

Si una GPU falla durante el entrenamiento, el servicio de recuperación de trabajos captura el contexto y el sistema puede reiniciar o reubicar la carga en GPU sanas. En paralelo, el servicio de hardware aísla el nodo afectado, registra el motivo e inicia diagnósticos.

Flow diagram showing GPU fault recovery. Step 1: a GPU fault interrupts training. Step 2: job recovery captures the job context. The process then splits into two parallel paths. In the NVIDIA Mission Control workload recovery path, step 3 restarts the job on healthy GPUs and step 4 resumes training. In the autonomous hardware recovery path, step 3 cordons the faulty node and step 4 diagnoses and remediates the hardware. A note emphasizes that the job restarts while hardware remediation continues.
El diagrama representa la recuperación de la carga mientras continúan el diagnóstico y la reparación del hardware.

Ante un fallo de software que pueda ser transitorio, el servicio puede optar por reintentar la tarea conforme a las políticas del planificador, sin aislar hardware si no hay indicios que lo justifiquen. Si los fallos se repiten o no permiten reintentar, el proceso puede escalar el problema.

Diagram shows a job recovery flow. A software error interrupts the job, then the job recovery service captures failure context. A retry decision follows: if retryable, the workload restarts from a checkpoint and training resumes. If the failure is repeated or non-retryable, the flow moves to an off-ramp and escalates the issue.
El flujo distingue entre errores de software reintentables y fallos que requieren escalarse.

Detección temprana y operación

El servicio de hardware también puede detectar señales de degradación antes de que provoquen un fallo en un trabajo. En ese caso, puede retirar el nodo de la planificación y comenzar los diagnósticos antes de que se le asigne una carga de entrenamiento.

Flow diagram showing a hardware health monitoring process. Node and GPU pool health signals feed into a hardware recovery service that monitors node and GPU health. A decision point asks whether health is OK. If yes, healthy capacity stays schedulable and new jobs avoid bad nodes. If no, the flow off-ramps as suspected hardware: faulty capacity is marked unschedulable, then sent to diagnostics and remediation.
El esquema muestra la supervisión del hardware y la retirada de capacidad sospechosa para su diagnóstico.

NVIDIA señala que Mission Control 2.5 ofrece un modelo de recuperación común para entornos Kubernetes y Slurm. Los trabajos pueden reiniciarse, reintentarse o volver a la cola según el planificador utilizado, mientras el motor aporta contexto para evitar repetir fallos en infraestructura que requiere atención.

La compañía indica que el objetivo es aprovechar mejor la capacidad de aceleración y mantener las cargas de entrenamiento productivas. El comportamiento descrito depende del tipo de fallo y de las políticas del planificador.

Disponibilidad y otras novedades

NVIDIA Mission Control 2.5 está disponible. Los usuarios actuales pueden consultar la documentación del producto para obtener información sobre la actualización.

Entre las novedades de la versión, NVIDIA menciona un servicio de detección de anomalías de red asistido por IA, disponible solo en beta; mejoras en la experiencia de autenticación mediante Keycloak centralizado; actualizaciones de seguridad y refuerzo de Kubernetes, y acceso anticipado a NVIDIA Vera Rubin NVL72.

La empresa ha publicado las notas completas de la versión y una descripción general de la solución.

Santander acogerá el Congreso Nacional de Calidad Asistencial en 2027

0

Cantabria será la sede en 2027 de la XLIII edición del Congreso Nacional de la Sociedad Española de Calidad Asistencial (SECA). La organización de la cita es fruto del trabajo conjunto de profesionales del Servicio Cántabro de Salud (SCS) y de la Sociedad Cántabra de Calidad Asistencial (CanQa).

La elección llega después de la participación cántabra en la reciente edición celebrada en Gijón. El Hospital Universitario Marqués de Valdecilla obtuvo allí el premio a la Mejor Comunicación del Congreso y el reconocimiento a la Mejor Comunicación en el área de Gestión de la Calidad.

Un proyecto de ocho años

El trabajo premiado, titulado ‘Construyendo valor con Lean Healthcare: ocho años de transformación asistencial en un hospital terciario’, fue seleccionado entre más de 800 propuestas de toda España. Lo lideró el equipo de la Unidad de Calidad, con María Concepción Fariñas como primera firmante, junto a Ana María Ruiz, Virginia Flor, Leticia Calvo, Erick Alfonso Lino y María Ángeles Ballesteros.

El proyecto plantea rediseñar el hospital a partir del recorrido real de los pacientes, en lugar de organizar la mejora únicamente por servicios. Durante ocho años, Valdecilla ha aplicado la metodología Lean en 10 áreas, con cambios en los flujos de atención y en protocolos como los códigos de atención al trauma grave —adulto, pediátrico y obstétrico— y el código ictus, además de procesos del bloque quirúrgico y la maternidad.

En el caso del Código Trauma, la reorganización redujo la estancia media y la mortalidad pasó del 5,8% al 3,6%, según la información difundida. La satisfacción global de los pacientes alcanza un NPS (Net Promoter Score) de 76 y llega a 90 en las áreas de críticos. Cuatro servicios del hospital han obtenido la certificación internacional de calidad ISO 9001.

Participación de la plantilla

En el proyecto participaron directamente 338 profesionales de distintas categorías, organizados en 15 grupos de mejora. También aportaron su visión más de 600 trabajadores y 24 pacientes en talleres de trabajo.

Concepción Fariñas, jefa de la Unidad de Calidad, atribuyó el reconocimiento al trabajo colectivo y señaló: «Por eso, el premio es de los profesionales de Valdecilla». También afirmó: «La mejora de la atención sanitaria la construyen, día a día, todas y cada una de las personas que tratan, cuidan y acompañan a los pacientes y a sus familias. El equipo de Calidad acompaña y coordina, pero lo que el jurado ha reconocido es el compromiso de los profesionales del hospital, sostenido durante ocho años. Porque una atención mejor no se encuentra: se construye entre todos».

La SECA coorganizará el próximo congreso junto a CanQa. La cita tendrá lugar en Santander en 2027, según lo anunciado, y reunirá a expertos de todo el país.

Instagram prueba videos de hasta 90 minutos para creadores

Instagram ha anunciado una prueba de un nuevo formato de vídeo, llamado «Features», que permitirá a algunos creadores subir contenidos de hasta 90 minutos. La plataforma informó el lunes de que el ensayo, iniciado en Brasil, se ampliará ahora a un grupo reducido de usuarios en Estados Unidos.

La iniciativa supone un giro respecto al impulso que las redes sociales han dado durante años al vídeo breve. Instagram también prueba «Clips as Reels», una herramienta para crear Reels a partir de vídeos largos y enlazar desde ellos al contenido completo.

Monetización aún por definir

El cambio podría abrir nuevas opciones para los creadores, aunque Meta no ha concretado un modelo de monetización a largo plazo. Un portavoz de la compañía dijo a TechCrunch que exploran fórmulas de ingresos procedentes de marcas, seguidores e Instagram, incluidos incentivos ligados al rendimiento.

En Instagram, los creadores suelen obtener ingresos principalmente de las marcas; algunos reciben pagos de sus seguidores. Adam Mosseri, responsable de Instagram, explicó en el programa Colin and Samir Show que la plataforma mantiene un programa de pagos basado en el rendimiento, pero que todavía no es rentable ampliarlo.

El modelo de YouTube, en cambio, contempla anuncios en los vídeos y una participación del 55 % de los ingresos publicitarios para los creadores inscritos en su Programa de Socios. La compañía afirmó el año pasado que había pagado más de 100.000 millones de dólares a creadores, artistas y empresas de medios durante los cuatro años anteriores.

Vídeos breves y largos en la misma plataforma

La publicidad en los vídeos breves puede ser más difícil de monetizar porque ofrece menos espacio para insertar anuncios. Por eso, algunos creadores consideran que sus cuentas en Instagram y TikTok sirven sobre todo para promocionar sus canales de YouTube.

Instagram ya había promovido vídeos más largos hace ocho años con IGTV, un producto que posteriormente dejó de estar disponible. La compañía no ha confirmado si incorporará anuncios en los nuevos vídeos de larga duración.

Adam Mosseri señaló en un vídeo de anuncio que antes se había opuesto al formato largo porque los Reels generan más compartidos y mensajes directos. Según explicó, Tessa Lyons, vicepresidenta de Producto de Instagram, defendió volver a probarlo.

Además de las pruebas con «Features» y «Clips as Reels», Instagram trabaja en mejoras para descubrir vídeos en directo y en un espacio del perfil de los creadores para reunir Reels episódicos. La compañía también prevé ofrecer estos formatos en su aplicación para televisores, aunque Mosseri indicó que su desarrollo llevará tiempo.

La plataforma busca que los vídeos breves y los largos puedan complementarse y que los usuarios encuentren ambos tipos de contenido dentro de Instagram. La prueba y las nuevas funciones no determinan todavía cómo será el modelo de ingresos para los creadores.

Al comprar a través de enlaces incluidos en nuestros artículos, podemos recibir una pequeña comisión. Esto no afecta a nuestra independencia editorial.

Huelga general del 11 de noviembre: qué puede exigir tu empresa y qué está prohibido

0

La huelga general del 11 de noviembre durará 24 horas, de las 00.00 a las 24.00 del miércoles. La convocatoria persigue tres objetivos declarados: garantizar el acceso a una vivienda digna, recuperar poder adquisitivo con subidas salariales y del SMI, y revalorizar prestaciones y pensiones al ritmo del coste de vida.

Para las empresas, la pregunta es otra: qué puede hacer ese día sin vulnerar un derecho fundamental. La guía de KPMG Abogados repasa las respuestas y deja varios puntos que conviene tener por escrito antes del día 10.

La huelga no extingue el contrato: lo suspende mientras dure la participación. Cada persona decide si la secunda o acude a trabajar con normalidad, y esa decisión es individual.

Hay un detalle de calendario que muchas plantillas pasan por alto. En centros con varios turnos, el paro arranca con el primero —aunque sea antes de las 00.00 del día 11— y acaba con el último, aunque se prolongue pasada la medianoche. Además, el 10 de noviembre cesa la actividad de quienes elaboran productos o suministros con efectos inmediatos el día de la huelga.

Lo que tu empresa no puede hacer el 11 de noviembre

La primera prohibición es la que más roces genera: la empresa no puede exigir a la plantilla que comunique por adelantado si secundará el paro, ni presionar para que revele su decisión. Tampoco vale pedir «disponibilidad» como sondeo encubierto. Lo recomendable es preparar escenarios de actividad con distintos niveles de ausencia, sin preguntar.

El segundo frente es el cierre. Convocar una huelga no habilita a bajar la persiana. El cierre patronal, o lockout, solo cabe en tres supuestos: peligro notorio de violencia o daños graves a los bienes; ocupación ilegal del centro o riesgo cierto de que se produzca; o un volumen de inasistencias que impida gravemente la producción normal. Debe comunicarse a la autoridad laboral en doce horas y durar solo lo imprescindible.

El descuento salarial del día de huelga es legal; reorganizar turnos para que otros compañeros hagan esas tareas, no. La línea la marca el objetivo, no la forma.

La tercera es la sustitución: no se puede contratar a personal externo ni recurrir a una ETT para cubrir a quienes secundan el paro. La cuarta es la reorganización. No se pueden cambiar turnos, jornadas, funciones o centros para que otros empleados o los propios mandos asuman las tareas de los huelguistas, aunque se ofrezcan voluntariamente. Tampoco cabe trasladar la producción a otra planta del grupo para rebajar el impacto.

Los sistemas automáticos siguen admitidos si operan como siempre. Lo que resulta vulnerable es su intensificación extraordinaria para suplir el trabajo paralizado.

Servicios mínimos y de seguridad: quién decide y quién está obligado

Aquí se mezclan dos conceptos distintos. Los servicios mínimos protegen prestaciones esenciales para la comunidad y los fija la autoridad gubernativa con una resolución motivada y proporcionada. La empresa ejecuta esa resolución y concreta el personal necesario, respetando sus términos.

Los servicios de seguridad y mantenimiento buscan otra cosa: proteger personas y bienes, conservar locales y maquinaria y permitir que la actividad se reanude. Pueden existir en cualquier empresa. Su alcance y la identidad de los designados se negocia de buena fe con la representación legal; si no hay acuerdo tras una negociación real, la empresa puede fijarlos si son necesarios y objetivamente justificados, con revisión judicial posible.

Quien esté válidamente designado está obligado a prestar el servicio. Si la empresa desconoce por vías lícitas quién va a secundar la huelga, puede aplicar criterios objetivos y aleatorios. Un aviso para ambas partes: estos servicios no pueden servir para mantener la producción habitual.

Sueldo, cotización y piquetes: las consecuencias económicas

Secundar la huelga tiene consecuencia en nómina. El contrato queda suspendido y se interrumpen las obligaciones de trabajar y de remunerar, así que el descuento salarial del tiempo de paro es legal. Debe ser proporcional al periodo afectado, incluir los conceptos vinculados a ese tiempo y no puede tocar la duración ni la retribución de las vacaciones.

En la Seguridad Social hay dos escenarios. Con huelga total, el trabajador permanece en alta especial y se suspende la obligación de cotizar. Con huelga parcial sigue en alta real y cotiza por el tiempo efectivamente trabajado. La suspensión por huelga no genera derecho a prestación por desempleo.

Los piquetes informativos son legales cuando informan y persuaden de forma pacífica. Las amenazas, la intimidación y los bloqueos coactivos que impiden trabajar quedan fuera del derecho.

La letra pequeña que decide el conflicto posterior

La convocatoria llega a un mercado laboral acostumbrado a leer estas citas con distancia. En comercio, hostelería o logística, con plantillas ajustadas y turnos solapados, la ausencia de parte del equipo se nota en la caja del día siguiente. Por eso el consejo de los laboralistas es administrativo: tener por escrito la resolución de servicios mínimos, el criterio de designación y el método de descuento.

El riesgo real no es el paro en sí, sino la improvisación. Una designación a dedo o un descuento mal calculado se convierten en un conflicto posterior. Para el trabajador la advertencia es simétrica: conviene conservar por escrito la comunicación de la huelga y revisar la nómina de diciembre, donde suele aparecer el ajuste. Las dudas pueden contrastarse en los canales del Ministerio de Trabajo y Economía Social o con la representación sindical de cada centro.

📝 Cómo enviar el currículum

Esta pieza no gestiona una vacante concreta: informa de derechos y obligaciones durante la huelga. Si lo que buscas es empleo, el canal oficial para inscribirte o actualizar tu currículum es el portal del SEPE.

  1. Paso 1: Accede a el portal del SEPE y entra en la sección de personas demandantes de empleo.
  2. Paso 2: Identifícate con Cl@ve, certificado digital o DNI electrónico.
  3. Paso 3: Actualiza tu perfil: experiencia, formación y provincia de disponibilidad.
  4. Paso 4: Consulta las ofertas por sector y activa las alertas de empleo.
  5. Paso 5: Guarda el justificante de la inscripción o de la renovación de la demanda.

Plazo de inscripción: abierto de forma permanente, aunque la demanda debe renovarse en los plazos que marque el SEPE. Requisito mínimo: crear un perfil de usuario o estar inscrito como demandante de empleo.

Nueva convocatoria empleo público en administracion.gob.es: consulta plazas y plazo de instancias

0

El Punto de Acceso General suma diez plazas de empleo público en cinco fichas nuevas y cuatro comunidades. La primera en expirar es una plaza de la Fundación Instituto de Investigación Sanitaria de las Illes Balears: el plazo termina el 11 de noviembre.

El buscador de convocatorias del Punto de Acceso General electrónico funciona como ventanilla única. Reúne ofertas de ministerios, comunidades autónomas, ayuntamientos y entidades del sector público en una ficha por referencia, con titulación exigida, número de plazas, ubicación y fecha límite. Revisarlo una vez por semana ahorra más tiempo que rastrear boletín a boletín.

Las cinco fichas con plazas detalladas caducan entre el 11 de noviembre y el 9 de diciembre. Ninguna admite inscripción fuera de plazo y todas exigen titulación concreta, así que el margen real de maniobra depende de tener el título ya en la mano.

Qué hay detrás de las nuevas fichas del Punto de Acceso General

La convocatoria de mayor alcance geográfico es la del Ministerio de Hacienda y Función Pública, referencia 222715. Personal laboral por contratación fija y ámbito nacional, con Diplomatura o Grado en Conservación y Restauración de Bienes Culturales como titulación exigida. El listado consultado no detalla el número de plazas de esta ficha, un dato que solo aparece al abrir el registro completo en el portal.

Después llegan los procesos territoriales. La Universidad Pública de Navarra (ref. 222911) busca dos perfiles con máster en Ingeniería de Telecomunicaciones, Ingeniería Eléctrica y Electrónica, Física Aplicada u Óptica. El Servicio Riojano de Salud abre cuatro plazas de especialista en Psiquiatría (ref. 222921), el mayor bloque individual de esta tanda. Y el Ayuntamiento de León convoca dos puestos de Grado en Ingeniería Informática (ref. 222775).

Las dos fichas restantes proceden de la Fundación Instituto de Investigación Sanitaria de las Illes Balears. Una pide un técnico superior con grado de ciencias y máster en gestión de calidad; la otra, un perfil de investigación clínica y gestión de datos sanitarios con grado en Biología, Bioquímica, Biotecnología, Farmacia, Ingeniería Biomédica, Estadística o Ciencia de Datos, entre otras titulaciones afines.

Diez plazas para seis perfiles distintos: la titulación, no la nota, es el filtro que deja fuera a la mayoría de candidatos.

Plazas, titulación y plazo: el detalle de cada convocatoria

Estos son los datos que recoge el listado del portal para cada referencia. Conviene contrastarlos con las bases completas antes de preparar la instancia.

  • Ministerio de Hacienda y Función Pública (ref. 222715). Personal laboral fijo, ámbito nacional. Titulación: Diplomatura o Grado en Conservación y Restauración de Bienes Culturales. Plazas y plazo, sin detallar en la ficha resumida.
  • Universidad Pública de Navarra (ref. 222911). 2 plazas en Navarra. Máster en Ingeniería de Telecomunicaciones, Eléctrica y Electrónica, Física Aplicada u Óptica. Plazo: hasta el 9 de diciembre de 2026.
  • Servicio Riojano de Salud (ref. 222921). 4 plazas en La Rioja. Título de especialista en Psiquiatría. Plazo: hasta el 26 de noviembre de 2026.
  • Ayuntamiento de León (ref. 222775). 2 plazas en León. Grado en Ingeniería Informática o equivalente. Plazo: hasta el 13 de noviembre de 2026.
  • Fundación Instituto de Investigación Sanitaria de las Illes Balears (ref. 222863). 1 plaza en Baleares. Grado en Biología, Bioquímica, Biotecnología, Farmacia, Biomedicina, Estadística o Ciencia de Datos. Plazo: hasta el 11 de noviembre de 2026.
  • Fundación Instituto de Investigación Sanitaria de las Illes Balears. 1 plaza en Baleares. Técnico superior con máster en gestión de calidad. Plazo: hasta el 3 de diciembre de 2026.
oposiciones Administración General del Estado

Análisis: la titulación como filtro y lo que no dice la ficha

Ninguna de estas convocatorias se decide por currículum. Se deciden por titulación. La plaza de psiquiatría del Servicio Riojano de Salud solo admite el título de especialista, que llega tras completar la residencia. La bolsa real de candidatos es pequeña y la competencia se concentra entre quienes ya ejercen. El proceso del Ayuntamiento de León va en la dirección contraria: Ingeniería Informática es un grado con miles de egresados al año, y dos plazas fijas en una capital de provincia atraen candidaturas de toda la comunidad. Ahí el expediente y los méritos pesan más que en cualquier otro proceso de esta lista.

Conviene distinguir dos conceptos que el buscador separa en campos distintos. El tipo de personal indica si el vínculo es laboral o funcionarial; el tipo de vía, si la plaza es fija o temporal. La ficha 222715 del Ministerio de Hacienda habla expresamente de contratación fija. Las demás no detallan esa condición en el resumen y hay que verificarla en las bases. Es la diferencia entre un empleo estable y una bolsa con llamamientos puntuales.

El sueldo no aparece en ninguna ficha. En el sector público lo fija la administración convocante según el grupo de clasificación y el complemento de destino, así que la referencia útil no es el SMI sino la tabla retributiva de cada convocatoria. Sin ese documento, cualquier cifra que circule por redes es una aproximación sin base.

Hay un cuarto elemento que suele pasar desapercibido: la forma de presentación. Varios organismos exigen registro electrónico propio y no admiten la instancia a través del buscador general del portal. Quien prepare la documentación con antelación gana días y evita el error más común de estas tandas, que es presentar en la sede equivocada.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción no se formaliza en el buscador general: cada organismo publica sus propias bases y habilita su propio registro electrónico.

  1. Paso 1: Entra en administracion.gob.es y abre el buscador de convocatorias de empleo público.
  2. Paso 2: Localiza la ficha por su número de referencia (222715, 222911, 222921, 222775 o 222863) o por el nombre del órgano convocante.
  3. Paso 3: Descarga las bases y comprueba titulación exigida, número de plazas y forma de presentación de la instancia.
  4. Paso 4: Reúne la documentación: título o resguardo del máster, expediente académico, DNI y los méritos que puntúen.
  5. Paso 5: Presenta la solicitud en el registro electrónico del organismo y guarda el justificante con el número de entrada.

Plazo de inscripción: del 11 de noviembre al 9 de diciembre de 2026, según la ficha. Requisito mínimo: estar en posesión de la titulación exacta que exige cada convocatoria; cualquier otro perfil queda excluido.

Somacyl aprovechará la madera de La Aldehuela como combustible para una red de calor

La madera retirada de la Ciudad Deportiva de La Aldehuela y de distintos puntos de la ribera del Tormes tendrá un aprovechamiento energético. El material vegetal se astillará para utilizarlo como combustible en una de las redes de calor que gestiona la Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León (Somacyl), que cuenta con 19 instalaciones de este tipo en la Comunidad.

Según confirma Somacyl, parte de los restos se procesará en La Aldehuela, mientras que los troncos de mayor diámetro se trasladarán a una planta para su tratamiento.

Tala y retirada de ejemplares

El Ayuntamiento comenzó la retirada de árboles secos, en mal estado o con problemas de estabilidad en la Ciudad Deportiva. En la ribera también se realizan trabajos de desbroce y retirada de ejemplares deteriorados dentro del proyecto de restauración paisajística y acondicionamiento medioambiental del entorno del río Tormes, entre los puentes Enrique Estevan y Sánchez Fabrés. La actuación está cofinanciada con fondos europeos y cuenta con el visto bueno de la Confederación Hidrográfica del Duero (CHD).

La intervención se basa en una evaluación previa del arbolado, que detectó pudriciones internas, cavidades, uniones débiles, ramas secas y otros defectos estructurales. También tiene en cuenta las caídas de árboles y ramas registradas en los últimos meses, algunas asociadas a fuertes rachas de viento.

Renovación prevista de las plantaciones

La afluencia de usuarios a estos espacios, en especial a La Aldehuela, con instalaciones deportivas, paseos y zonas de estancia, ha llevado al Consistorio a priorizar la seguridad. En la ribera, los trabajos incluyen retirar ejemplares que puedan comprometer la seguridad o dificultar el mantenimiento del cauce, sobre todo cerca de los puentes.

Tras la tala, el Ayuntamiento prevé renovar las plantaciones con el doble de árboles y utilizar especies autóctonas adaptadas a las condiciones ambientales de la zona. La iniciativa busca aumentar la diversidad vegetal y la resistencia del arbolado, además de favorecer la biodiversidad, la presencia de polinizadores y la conectividad ecológica de la ribera.

La nueva vegetación también permitirá mantener la sombra y otros beneficios ambientales, como la regulación térmica y la mejora de la calidad del aire. Por su parte, la transformación de la madera en astillas permitirá destinar los restos vegetales a la producción de energía térmica.

La delegada de Sanidad visita por primera vez el Hospital Sierra de Segura

0

La delegada territorial de Sanidad y Consumo en Jaén, Lucía Mónica Pérez Nava, ha visitado por primera vez el Hospital ‘Sierra de Segura’ desde que asumió el cargo. El centro pertenece al Área de Gestión Sanitaria Nordeste de Jaén, integrada en el Servicio Andaluz de Salud, y la visita forma parte de la ronda de encuentros que realiza en centros sanitarios de la provincia.

Durante la visita, Pérez Nava se reunió con profesionales sanitarios para conocer sus inquietudes, necesidades y propuestas, así como la realidad asistencial de la comarca. La acompañó Diego Alcalde, director gerente del Área de Gestión Sanitaria Nordeste de Jaén.

Atención sanitaria en la comarca

La delegada destacó la labor de los profesionales que atienden a una población dispersa geográficamente y la importancia de la coordinación entre los centros del área y los demás servicios sanitarios de la provincia para ofrecer una atención cercana, accesible y adaptada a las necesidades de la ciudadanía.

Anthropic presenta ante la SEC los documentos para cotizar en Nasdaq

0

Anthropic presentó ante la Comisión de Bolsa y Valores de Estados Unidos (SEC, por sus siglas en inglés) la documentación S-1 para cotizar en Nasdaq con el símbolo «ANT». La empresa anunció el inicio de su oferta pública inicial, pero todavía no ha fijado el precio ni la cantidad de acciones que ofrecerá.

La compañía de Dario Amodei busca adelantarse a OpenAI, que también tiene pendiente su salida a bolsa. En la primera mitad de 2026, Anthropic registró una facturación de 16.300 millones de dólares (unos 14.580 millones de euros), frente a los 1.200 millones de dólares (más de 1.070 millones de euros) del mismo periodo del año anterior.

Ingresos y riesgos financieros

El informe financiero recoge una pérdida operativa de 693 millones de dólares (casi 620 millones de euros) y un resultado neto negativo de 80.700 millones de dólares (más de 72.000 millones de euros), atribuido principalmente a ajustes contables relacionados con la deuda convertible.

Las herramientas de inteligencia artificial de Anthropic han logrado una rápida adopción empresarial: la empresa cuenta con más de 11.900 clientes que pagan más de 100.000 dólares (90.000 euros) al año. Aun así, la compañía advierte: «Puede que no logremos ni mantengamos la rentabilidad en el futuro».

Costes y control de voto

Entre los factores de incertidumbre figuran los costes operativos necesarios para sostener la capacidad informática que demanda el sector y los acuerdos de capacidad con Google, Amazon, Microsoft y SpaceX, según informó The Verge.

Los siete cofundadores conservarán el control del 50,1 % del poder de voto mediante una sociedad conjunta, con el objetivo de proteger la misión de Anthropic como entidad de beneficio público orientada a la seguridad de la IA. «

El Costa del Sol reúne a especialistas para actualizar el abordaje de la EPOC

0

El Hospital Universitario Costa del Sol (HUCS), dependiente del Servicio Andaluz de Salud (SAS), acogió un encuentro científico centrado en el abordaje de la enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC). La reunión congregó a profesionales para compartir conocimientos y experiencias sobre la atención a las personas con esta enfermedad respiratoria compleja.

La III Jornada de Actualización en el Abordaje Integral de la EPOC fue organizada por el Servicio de Neumología del hospital y la Fundación para la Investigación de Málaga en Biomedicina y Salud (FIMABIS). Participaron profesionales de distintas especialidades médicas, así como de enfermería y fisioterapia.

El programa abordó nuevas estrategias de diagnóstico, tratamiento y seguimiento, con atención a la personalización de los tratamientos y a la calidad de vida de los pacientes. También se trató la detección precoz de determinadas alteraciones genéticas asociadas a la EPOC y la optimización del seguimiento.

Una perspectiva multidisciplinar

Joaquín Cebrián, jefe del Servicio de Neumología del Hospital Costa del Sol, señaló que la jornada permitía compartir conocimientos y experiencias, además de poner en valor el trabajo de los especialistas del centro. También destacó la importancia de mantener la actualización científica e incorporar nuevos conocimientos y estrategias para mejorar la atención.

Entre los asuntos de interés científico incluidos en el encuentro estuvieron la relación entre la salud intestinal y la EPOC, la influencia de los factores ambientales y el cambio climático en el empeoramiento de los síntomas respiratorios, y las posibilidades de la telerehabilitación para facilitar el acceso a programas de rehabilitación respiratoria.

En la apertura institucional participaron la directora gerente del hospital, Aurora López; el jefe del Servicio de Neumología, José Joaquín Cebrián; y las especialistas del servicio Ana Milagrosa Escribano y M.ª Carmen Morillo.

Atención integral y actualización profesional

La jornada destacó la importancia de abordar la EPOC desde una perspectiva multidisciplinar, teniendo en cuenta las características clínicas de cada paciente y los distintos factores que pueden influir en la evolución de la enfermedad. También permitió compartir perspectivas científicas y asistenciales dirigidas a mejorar la prevención de las exacerbaciones, es decir, los episodios de empeoramiento de los síntomas respiratorios.

Esta tercera edición se enmarca en el compromiso del Hospital Universitario Costa del Sol con la actualización científica y la formación continuada de los profesionales sanitarios, como herramientas para avanzar en la calidad de la atención a las personas con enfermedades respiratorias crónicas.

El Hospital do Salnés inicia la toma de muestras de Xenoma Galicia

0

El delegado territorial de la Xunta en Pontevedra, Pablo Fernández, visitó el Hospital Público do Salnés con motivo del inicio de la toma de muestras de la nueva fase del proyecto Xenoma Galicia en el distrito sanitario. Le acompañaron el gerente del área sanitaria, José Flores; la directora de Enfermería del área, Concepción Abellás, y el subdirector de Enfermería del distrito sanitario do Salnés, Carlos Pol.

Las personas invitadas podrán acudir al hospital entre el 26 y el 29 de octubre para una extracción de sangre, con cita previa, de 15.30 a 18.30 horas y sin necesidad de acudir en ayunas. Durante el proceso, el personal sanitario les informará sobre distintos aspectos del estudio de investigación.

En el distrito sanitario de Pontevedra, la recogida de muestras se realizará en el Hospital Público de Montecelo entre el 2 y el 19 de noviembre, en el mismo horario.

Invitaciones y objetivo de participación

La Xunta envió 2.858 invitaciones para esta nueva recogida: 2.156 corresponden al distrito de Pontevedra y 702 al de O Salnés. El objetivo es lograr la participación de 571 personas, 431 de Pontevedra y 140 de O Salnés.

El proyecto Xenoma Galicia cuenta con una inversión de 20 millones de euros de la Xunta y tiene como objetivo recopilar el ADN de 400.000 gallegos para identificar genes relacionados con el cáncer hereditario de mama y ovario, el síndrome de Lynch y la hipercolesterolemia familiar.

Hasta el momento se han analizado 3.112 muestras biológicas: 1.037 de sangre en la primera prueba piloto, 796 de saliva en la segunda y 1.279 de voluntarios de los primeros distritos participantes en la primera fase.

Resultados de los análisis

El análisis de las muestras de los 1.279 participantes de la fase 1 permitió detectar 25 nuevos casos positivos para las patologías examinadas: 14 de cáncer hereditario de mama y ovario, dos de síndrome de Lynch y nueve de hipercolesterolemia familiar.

En total, se han detectado hasta ahora 53 positivos: 19 en la prueba piloto de sangre, nueve en la de saliva y 25 durante la fase 1. De ellos, 30 corresponden a cáncer de mama y ovario, siete al síndrome de Lynch, un participante dio positivo en ambas patologías y 15 en hipercolesterolemia familiar.

El proyecto está coordinado por la Consellería de Sanidad y dirigido por los investigadores de la Fundación Pública Galega de Medicina Xenómica María Brión y Ángel Carracedo. Según la información difundida, contribuirá al diseño de nuevos programas de prevención y detección temprana y personalizada, y establecerá las bases de un cribado genético sostenible y equitativo.

SIMD-0675 propone agrupar líderes por región para recortar la latencia de Solana

Solana quiere recortar su latencia en milisegundos, no en segundos. Un estudio sobre la propuesta SIMD-0675 plantea reordenar el calendario de líderes de la red para que los validadores que producen bloques consecutivos estén físicamente más cerca entre sí. La idea no cambia cuántos bloques produce cada uno: cambia el orden en que le toca hacerlo.

Conviene fijar dos conceptos. Las SIMD (Solana Improvement Documents) son el mecanismo formal con el que la comunidad propone cambios técnicos, recogidos en el repositorio público de SIMD. El leader schedule es el calendario que decide qué validador produce cada slot, la ventana de tiempo en la que se emite un bloque.

Hoy ese calendario se asigna por peso de stake —los SOL delegados a cada operador— y por criterios de equidad, sin mirar dónde está el servidor. La SIMD-0675 explora lo contrario: mantener intacta la cuota de cada validador y reordenar las ventanas para que el siguiente de la cola esté, probablemente, en la misma zona horaria.

Qué propone la SIMD-0675 y qué no cambia

El matiz importa: es fácil leer la propuesta como un reparto de poder y no lo es. Ningún validador recibe más slots de los que le corresponden por stake. Lo único que se mueve es el orden de la cola.

La lógica es de física básica: si el validador A emite un bloque en Fráncfort y el B, que produce el siguiente, está en Singapur, la información tarda más en llegar que si está en Ámsterdam. Ese intervalo es la latencia de handover, uno de los pocos sumideros de tiempo que le quedan a una red que ya finaliza transacciones en segundos.

Ganar 29 milisegundos no suena a revolución hasta que se recuerda que toda la arquitectura de Solana está construida para que el tiempo no se pierda en consensos.

Para medirlo, el equipo construyó 6.250 redes sintéticas a partir de las 124 ubicaciones de validadores que ya existen en la cadena. La geografía de partida es la real. En la configuración que los autores destacan, el aplazamiento medio del relevo baja alrededor de 29 milisegundos.

El precio: concentración regional y geografía declarada

Ahí llega la fricción. Agrupar líderes por proximidad significa que la red puede quedarse más tiempo produciendo bloques desde una sola región. Si esa región sufre un corte de fibra o un apagón, el hueco es más largo de lo que sería con un reparto aleatorio. La dispersión geográfica es una póliza de seguro que se paga, precisamente, con latencia.

Puesto en contexto, el ahorro equivale a algo más del 7% de los 400 milisegundos que dura un slot. No es un cambio de escala, pero en una red donde el tiempo se acumula bloque a bloque, deja de ser anecdótico.

El segundo problema es más difícil de vigilar: las ubicaciones son declaradas, no verificadas criptográficamente. Si el calendario premia estar cerca, aparece un incentivo directo a mentir sobre dónde está el servidor. Un operador podría declarar la ubicación que le beneficie sin mover una sola máquina.

Los autores identifican un rango de agrupación relativamente modesto como posible equilibrio: suficiente para rascar milisegundos, lo bastante estrecho como para no romper la dispersión. Y dejan claro que esto sigue siendo investigación, no un sistema activo en mainnet.

Por qué el milisegundo se ha convertido en el nuevo campo de batalla de Solana

Solana lleva años vendiendo velocidad, pero la velocidad ya no se consigue con marketing. La red ha ido recortando la duración de sus slots y exprimiendo a sus clientes validadores; ahora el debate se desplaza a la topología, a dónde están las máquinas y en qué orden hablan entre sí.

Merece la pena recordar el precedente. En 2021 y 2022, Solana sufrió varias paradas de red que congelaron la producción de bloques durante horas, con la inundación de transacciones como cuello de botella. La solución llegó por ingeniería: mejores mecanismos de fees y, sobre todo, Firedancer, el segundo cliente validador desarrollado por Jump Crypto, que rompe la dependencia de un único software.

Ahí el trade-off de la SIMD-0675 funciona como recordatorio de cómo se decide en esta red: cada milisegundo tiene un precio en otro sitio. La aleatoriedad del calendario no existe por capricho, reparte el riesgo entre operadores y regiones. Tocar ese equilibrio exige demostrar que la ganancia compensa la pérdida de diversidad geográfica.

Hay un tercer elemento que conviene vigilar: la concentración real del stake. Buena parte del peso de la red descansa en un puñado de operadores profesionales que corren sus nodos en los mismos proveedores de nube, un detalle que puede seguirse en el panel de validadores de Solana Beach. Cualquier ordenación geográfica que ignore ese dato optimiza sobre un mapa que no refleja la infraestructura real.

Para el inversor, la lectura es menos épica de lo que suena. No hay token nuevo, ni activación inminente, ni fecha en el calendario. Hay una línea de investigación que dice en alto algo que el ecosistema tiende a esquivar: que las mejoras de rendimiento se han vuelto marginales y, por tanto, políticamente delicadas.

Quien opera un validador recibe una señal distinta. La ubicación del servidor, hasta hoy una decisión de coste eléctrico y ancho de banda, empieza a ser una variable de diseño de red.

La pregunta abierta es si la comunidad aceptará un compromiso modesto o preferirá dejarlo en el cajón. Por ahora hay un estudio. El día que se convierta en propuesta formal y se vote, sabremos si Solana está dispuesta a cambiar algo de azar por unos cuantos milisegundos.

NVIDIA Minerva correlaciona fallos para mejorar el rendimiento de las fábricas de IA

0

NVIDIA Minerva se presenta como una plataforma de operaciones asistidas por inteligencia artificial para correlacionar telemetría de fábricas de IA. NVIDIA señala que estos entornos combinan GPU, redes, almacenamiento, planificadores y procesos de entrenamiento distribuidos, y que un componente degradado puede ralentizar un trabajo aunque otros recursos sigan funcionando con normalidad.

Según la compañía, algunos problemas no superan los umbrales fijos de alerta y solo se aprecian al comparar componentes o relacionar señales de distintas capas. La información suele estar repartida entre equipos de redes, computación y aprendizaje automático, lo que puede dificultar la identificación de los trabajos y recursos afectados.

Telemetría y topología en un mismo análisis

Minerva recopila métricas, registros y datos de topología de GPU, conmutadores, redes, almacenamiento, planificadores y cargas de trabajo. La plataforma crea un grafo de conocimiento que relaciona la infraestructura con los trabajos activos y actualiza esas conexiones cuando cambia el entorno. NVIDIA indica que la vista puede abarcar varios centros de datos y llegar desde el conjunto de la instalación hasta una interfaz concreta.

La compañía explica que esa relación permite investigar desde un trabajo afectado hacia sus GPU, servidores y rutas de red, o partir de un evento de infraestructura para localizar las cargas de trabajo vinculadas. La plataforma también emplea modelos supervisados y no supervisados para detectar patrones conocidos y desviaciones respecto del comportamiento de componentes comparables.

Figura 1. Plataforma de observabilidad AIOps de NVIDIA Minerva.

De las alertas a los incidentes

La correlación basada en la topología agrupa, según NVIDIA, eventos que comparten una ruta de dependencia. Así, señales relacionadas pueden presentarse como un incidente con información sobre la topología y las cargas afectadas. La empresa afirma que sus pruebas muestran reducciones de eventos notificados y tickets en escenarios compatibles; los operadores aún deben determinar la causa raíz con las herramientas de la plataforma.

Minerva incluye Sherlock, un agente de IA que consulta telemetría activa y el grafo de conocimiento. NVIDIA señala que puede mostrar evidencias y recomendar medidas de solución. Un servidor MCP permite que herramientas externas consulten el mismo contexto operativo; la mitigación puede requerir aprobación humana o automatizar determinadas acciones conforme a las políticas locales y al riesgo.

A screenshot showing the NVIDIA Minerva Topology Graph correlating hardware and workloads.
Figura 2. Grafo de topología de NVIDIA Minerva.

Casos de uso descritos por NVIDIA

En un ejemplo de una fábrica de IA con unas 400.000 interfaces, la compañía relata que Minerva detectó una conexión NVLink que perdía ancho de banda y la relacionó con los trabajos que cruzaban por ella. El equipo aisló el enlace y drenó y reprogramó los nodos afectados. NVIDIA afirma que el diagnóstico se completó en minutos, en lugar de horas.

Otro caso descrito por NVIDIA parte de un error poco frecuente en la ruta de una SuperNIC. La plataforma lo identificó en los registros y envió una alerta con contexto y pasos de solución; el ingeniero de guardia confirmó el fallo y retiró el nodo del conjunto de asignación antes de que recibiera una carga de cliente. En un caso distinto, un problema de alimentación de un dispositivo NVMe ralentizó trabajos en un nodo; la empresa estima que la solución ahorró 5.530 horas de ejecución.

Screenshot of NVIDIA Minerva identifying an issue with a SuperNIC.
Figura 3. Mantenimiento proactivo de SuperNIC.

Resultados y desarrollo

NVIDIA también describe un incidente en el que un problema de conmutador generó hasta 81 eventos y anomalías. La correlación de Minerva los vinculó con un trabajo afectado y los presentó como un único incidente. Según la compañía, gestionarlo de ese modo redujo el tiempo de reparación y ahorró alrededor de 54 horas de disponibilidad total del clúster.

La empresa atribuye a sus pruebas internas un aumento del tiempo medio entre interrupciones y una reducción del tiempo medio de reparación y del ruido de alertas. También indica que Minerva se está desarrollando en coordinación con NVIDIA DSX OS y que prevé integrar componentes seleccionados de salud y resiliencia; las capacidades de Minerva empezando por el recolector de datos pasarán a formar parte del código abierto de DSX OS.

La publicación presenta la plataforma como una forma de reunir información de GPU, redes, almacenamiento y cargas de trabajo, y de facilitar la investigación de degradaciones. Para la documentación técnica y las guías de despliegue, NVIDIA remite a https://networking-docs.nvidia.com/minerva/1.0.1. También ofrece información sobre la integración con DSX OS en https://docs.nvidia.com/dsx#dsx-os.

Aviso del Banco de España: el trámite que debes revisar en tu cuenta antes de este viernes para evitar un bloqueo de seguridad.

El Banco de España no bloquea cuentas: qué institución puede hacerlo y por qué

Vista del icónico edificio del Banco de España y de la Fuente de Cibeles, adornados con banderas en Madrid.

El aviso que circula —un supuesto trámite pendiente en tu cuenta con un bloqueo de seguridad como fecha límite— tiene un fallo de origen: el Banco de España no es tu banco. Es el banco central y el supervisor del sistema, no una entidad comercial. No abre cuentas a particulares, no custodia saldos y, por tanto, no puede bloquear nada en ellas. Cualquier SMS, correo o llamada que le atribuya esa capacidad y pida pinchar un enlace o introducir claves es smishing, la variante de fraude que el propio organismo documenta en su Portal del Cliente Bancario. Quien sí puede restringir una cuenta es la entidad donde está abierta, como proveedor de servicios de pago, y solo con causa justificada: una orden judicial, la conformidad de todos los titulares, un embargo de la Agencia Tributaria o de la Seguridad Social, o las obligaciones de la Ley 10/2010 contra el blanqueo de capitales, cuyo servicio ejecutivo es el SEPBLAC.

Fuera de esos supuestos, el criterio supervisor exige avisar. La comunicación debe ser previa y, cuando el banco cancela tarjetas o cuentas por decisión propia, con al menos dos meses de antelación; si razones de seguridad o la normativa lo impiden, se informa justo después. El papel real del Banco de España llega cuando algo ya ha fallado. Admite reclamaciones por el Departamento de Conducta de Entidades (900 545 454), pero solo tras haber acudido al servicio de atención al cliente de la entidad, que dispone de 15 días hábiles para responder en servicios de pago y de un mes en el resto. Sus informes no ordenan desbloquear ni devolver el dinero y no son vinculantes: sirven, sobre todo, como respaldo para pleitear. El volumen da la medida del problema. En 2025 tramitó 30.970 reclamaciones, de las que 9.179 —el 30%— eran fraudes en operaciones de pago, y las Fuerzas de Seguridad registraron 429.677 fraudes informáticos, casi nueve de cada diez ciberdelitos.

El trámite concreto que debes revisar en tu cuenta antes del viernes

Una vista en ángulo alto que muestra formularios fiscales del IRS con lápices, regla y lupa para la planificación financiera.

El trámite que hay que revisar es la respuesta a un requerimiento de actualización de datos de tu entidad: la copia digitalizada del DNI, NIE o pasaporte en vigor, el domicilio y los datos de contacto, y, cuando el banco lo pide, la justificación del origen de los fondos y de la actividad económica (nóminas, declaración de la renta, IVA o declaración censal si eres autónomo). La Ley 10/2010 obliga a las entidades a mantener actualizada la información de sus clientes y el portal del cliente del Banco de España admite que, si el titular desatiende esa petición, el bloqueo está justificado. El plazo del «viernes» no es un calendario oficial del supervisor: aparece en la comunicación concreta de cada banco. Los criterios de buenas prácticas exigen que la solicitud se curse con antelación razonable, identifique su objeto, se reitere si no hay respuesta y advierta de la restricción que puede aplicarse y de sus plazos, también por email o SMS si el aviso llega al buzón de la banca online.

Lo que está en juego explica que el asunto encabece la lista: un bloqueo corta transferencias, pagos con tarjeta, reintegros y recibos domiciliados, y puede dejar sin atender la nómina, la pensión o la cuota de la hipoteca. Es reversible —basta aportar la documentación—, pero puede durar días o semanas. La actualización del Compendio de Buenas Prácticas Bancarias publicada en junio de 2025 junto al Sepblac fija el marco: las medidas deben ser proporcionadas y graduales, comunicarse con una motivación genérica y por un canal efectivo, tener el DNI caducado no justifica por sí solo restringir la operativa salvo que impida acreditar la identidad, y el bloqueo no puede inmovilizar los fondos indefinidamente ni impedir el pago de préstamos. Si el banco actúa de otro modo, la vía es reclamar primero a su servicio de atención al cliente y después al Banco de España.

La fecha del viernes: plazo oficial, requerimiento de tu banco o gancho del mensaje

No hay ningún trámite del Banco de España que caduque un viernes. El supervisor no se dirige a los clientes por SMS ni por correo con enlaces, plazos ni amenazas de bloqueo: las comunicaciones sobre una cuenta concreta corresponden a la entidad, y las advertencias públicas del BdE se publican en sus canales oficiales. Lo que sí existe es un requerimiento real de documentación al amparo de la Ley 10/2010 de prevención del blanqueo. El departamento de conducta del Banco de España considera buena práctica que la entidad lo curse con antelación razonable, especifique con claridad qué pide, lo reitere si no se atiende y advierta de que podría aplicar una medida restrictiva, así como de los plazos en que podría adoptarla. Nada de eso se parece a un aviso con fecha límite inmediata y un botón para acceder a la cuenta. El único plazo reglado que aparece en este terreno es distinto: dos meses de preaviso para resolver un contrato de cuenta de pago básica.

La fecha, más que la obligación, es lo que delata el mensaje. El propio Banco de España describe en su blog de educación financiera el patrón de los fraudes: fórmulas como «tu cuenta será bloqueada» o «verifica tus datos ahora mismo», pensadas para que el usuario actúe sin comprobar nada. Poner el vencimiento en viernes estrecha el margen para consultar con la oficina o con el gestor y empuja a resolverlo deprisa. Los casos documentados de suplantación del BdE recurren a la misma palanca: INCIBE alertó en diciembre de 2025 de correos que se atribuían al supervisor y daban 48 horas para pagar en bitcoins. Cuando el bloqueo es real, la doctrina del Banco de España pide gradualidad, permite atender préstamos y rechaza el DNI caducado como motivo suficiente. Si el aviso llega con enlace, lo prudente es entrar por la app o la web y llamar al número de la tarjeta; si ya se han introducido claves, bloquear tarjeta de inmediato y avisar al 017.

Cómo verificar el aviso en canales oficiales sin pinchar en enlaces

Primer plano de la etiqueta 'Sólo editorial' en una pantalla digital, enfatizando el contenido editorial.

El propio texto del supuesto aviso delata su origen. Un mensaje que anuncia un bloqueo inminente con fecha límite —ese «antes de este viernes»— y que empuja a resolverlo mediante un enlace reproduce el patrón que el Banco de España identifica como fraudulento: prisa, miedo y una puerta de entrada ajena a la entidad. El supervisor recuerda en su web que no presta servicios bancarios a particulares, de modo que no va a pedir a un ciudadano que «revise un trámite» en su cuenta, y que nunca solicita información confidencial por correo electrónico ni por SMS: los datos se piden exclusivamente y de forma segura en bde.es. Sus advertencias auténticas están publicadas en el apartado de advertencias al público de ese dominio, no en un mensaje con cuenta atrás. Cualquier comunicación que exija actuar contra el reloj merece la misma respuesta: no responder, no reenviar y no tocar el enlace.

La verificación segura pasa por no usar el canal que ha lanzado el aviso. Cierra el mensaje, abre la aplicación oficial de tu banco o teclea tú mismo la dirección en el navegador y consulta allí el estado de la cuenta y las comunicaciones de la entidad. Si prefieres hablar con alguien, marca el número que figura en el reverso de tu tarjeta o en la web del banco, nunca el que aparezca en el SMS. Las alertas del Banco de España se consultan en bde.es y las reclamaciones se canalizan en el 900 545 454 y en clientebancario.bde.es. Para dudas sobre un mensaje concreto, INCIBE atiende en el 017, línea que en 2025 gestionó 142.767 consultas, un 45% más que el año anterior, y en la que el 28% de los usuarios había recibido un intento de phishing, vishing o smishing; también dispone de un buzón para reportar el incidente. Si ya has introducido claves, cambia la contraseña desde otro dispositivo y avisa a tu banco de inmediato.

Qué hacer si el trámite no aparece, si ya has facilitado datos o si tu cuenta está bloqueada

Un primer plano de la pantalla de un portátil que muestra una notificación de seguridad de tarjeta de crédito al lado de una planta en maceta.

El primer indicio de que ese trámite no es lo que dice ser es que no existe en tu banca: el Banco de España no envía SMS ni correos personalizados con cuenta atrás, y ninguna entidad legítima resuelve una verificación de seguridad desde un enlace recibido. Abre la aplicación tecleando tú la dirección o llama al número que figura en el reverso de tu tarjeta; si el aviso no aparece en los canales oficiales, se trata de un fraude de smishing y lo procedente es no pinchar, reportarlo al buzón de incidentes y borrarlo. Si ya has facilitado datos o claves, contacta de inmediato con tu banco para bloquear tarjeta y banca digital, cambia las contraseñas, revisa los movimientos y conserva capturas, correos, enlaces y registros de llamada: son la prueba con la que podrás reclamar. Las operaciones no autorizadas cuentan con un régimen favorable al cliente, y la denuncia ante las Fuerzas de Seguridad y el asesoramiento de INCIBE (017) son los pasos siguientes.

Si lo que tienes es la cuenta realmente restringida, el origen habitual es una medida de diligencia debida de la Ley 10/2010: la entidad puede limitar la operativa mientras no actualices datos, pero los criterios del Banco de España y Sepblac exigen proporcionalidad y gradualidad, aviso previo —también por canales adicionales como el correo electrónico—, permitir los pagos necesarios para atender recibos y préstamos y considerar desproporcionado bloquear por un DNI caducado. Pide por escrito el motivo y la lista exacta de documentos, solicita que liberen fondos para gastos esenciales y presenta reclamación formal en el Servicio de Atención al Cliente, que dispone de 15 días hábiles en servicios de pago. Si no responde o desestima, eleva el caso al Banco de España (900 545 454); un bloqueo legítimo nunca se levanta pagando una tasa ni entregando claves por mensaje.

Multa de 200 euros y suspenso automático: el nuevo control en la ITV para tu motor diésel

Afrontar la ITV hoy requiere mucha más preparación que hace apenas un par de años. Las estaciones han implementado equipos de medición de gases sumamente precisos que no perdonan el más mínimo desajuste en el escape. Llevar el coche sin revisar previamente puede convertirse en un verdadero dolor de cabeza para cualquier conductor.

Este endurecimiento responde a normativas medioambientales cada vez más estrictas y deja muy poco margen de maniobra. Un diagnóstico negativo inmoviliza el vehículo al instante, obligándote a pasar por el taller mecánico urgentemente. Conocer al detalle la prueba de lectura electrónica te ahorrará dinero, tiempo y frustraciones innecesarias en tu próxima visita.

El chivato del puerto OBD dispara el 31 por ciento de los rechazos

Los técnicos conectan ahora un ordenador directamente al coche para leer la centralita y detectar fallos ocultos. Las emisiones concentran actualmente el 31% de los suspensos en los vehículos impulsados por un Motor diésel, consolidándose como el principal muro a superar. Esta comprobación electrónica impide cualquier intento de engaño.

Borrar los códigos de error instantes antes de entrar a la línea de inspección supone un defecto grave automático en la ITV. El sistema inteligente del coche exige rodar entre 50 y 100 kilómetros para limpiar la memoria de la centralita legítimamente tras una reparación real.

Youtube video

Los 200 euros de sanción por circular con la prueba caducada

Abandonar la estación con un resultado desfavorable acarrea consecuencias legales inmediatas si decides usar el coche. Circular con la inspección caducada o rechazada por un defecto grave conlleva una multa automática de 200 euros. Las cámaras de tráfico y los agentes cruzan datos en tiempo real con la Dirección General de Tráfico.

Un suspenso en la ITV te prohíbe usar el vehículo para tus trayectos cotidianos. El coche queda inmovilizado a efectos prácticos y la normativa solo te permite conducirlo para ir directamente de la estación al taller mecánico.

Un parque móvil de 16 años frente a la tecnología de medición

Superar el umbral de gases resulta cada vez más complicado debido al envejecimiento general de los automóviles que circulan por nuestras calles. La edad media del parque nacional alcanza los 16,1 años y se sitúa en 14,6 años en zonas como Madrid, complicando enormemente las visitas periódicas a la ITV.

La tecnología de medición actual expone el desgaste natural de los sistemas de escape y los filtros de partículas. Un coche fabricado hace más de una década rara vez quema el combustible con la eficiencia que exigen hoy las máquinas de la ITV.

Youtube video

El riesgo de inmovilización total y los problemas con el seguro

Conducir con un resultado negativo en la ITV expone tu patrimonio ante cualquier contratiempo en la carretera. Si sufres un siniestro sin tener los papeles en regla, tu compañía aseguradora puede rechazar la cobertura de los daños propios. Las pólizas exigen mantener el vehículo al día para mantener las garantías activas.

Tratar de esquivar la reparación y seguir circulando con la pegatina roja implica asumir un riesgo inasumible. Ante un accidente con terceros implicados, la aseguradora pagará los daños ajenos, pero posteriormente te reclamará ese importe al considerar que rodabas al margen de la ITV.

Uno de cada cuatro defectos graves nace en el escape

La severidad de las pruebas ambientales ha transformado por completo el mapa de los suspensos mecánicos. Exactamente 1 de cada 4 defectos graves detectados en las líneas de la ITV corresponde a emisiones contaminantes, evidenciando la implacabilidad de los nuevos controles. Para evitar engrosar esta estadística, conviene actuar sobre estos puntos críticos antes de acudir:

  • Sustituir los filtros de aire y combustible desgastados.
  • Limpiar a fondo la válvula EGR y el caudalímetro.
  • Descarbonizar el colector para liberar hollín acumulado.
  • Comprobar la estanqueidad de todo el tubo de escape.

La tasa de rechazo del 19 por ciento en los vehículos veteranos

Los dueños de turismos con más de quince años de antigüedad se enfrentan a un muro casi infranqueable al pasar por la ITV. Estos vehículos registran actualmente una tasa de rechazo del 19,5%, una cifra que ilustra perfectamente el declive mecánico de las unidades más longevas del asfalto.

Acudir a la revisión con un coche fabricado hace dos décadas requiere limpiar a fondo la línea de escape. Los técnicos de la ITV prestan especial atención a la opacidad de los gases, acelerando el motor en vacío hasta el corte de inyección para comprobar si expulsa humo negro.

El control estricto que elimina la picaresca mecánica

Las trampas tradicionales para camuflar los excesos de hollín en la ITV han dejado de funcionar definitivamente con la entrada del lector electrónico. Acudir a la inspección habiendo echado aditivos mágicos en el depósito sin solucionar el problema de raíz terminará invariablemente en un informe desfavorable.

Afrontar el examen de la ITV requiere hoy sinceridad mecánica y un mantenimiento honesto durante todo el año. Solucionar las averías a tiempo, sustituir las piezas defectuosas y mantener limpio el sistema de combustión garantizan la obtención de la pegatina verde y la tranquilidad de circular en regla.

Tarifas de la ITV en España: la comunidad autónoma donde pasar la inspección te cuesta la mitad que en la Comunidad de Madrid

Llevar tu coche a pasar la ITV supone un trámite ineludible que todos los conductores debemos afrontar tarde o temprano. Las diferencias en la factura final alcanzan cifras escandalosas dependiendo exclusivamente de tu lugar de residencia. Pagar el doble o la mitad por un mismo servicio oficial no es una ilusión, sino una realidad matemática comprobable.

Abonar los recibos de mantenimiento del vehículo ya golpea bastante las cuentas domésticas, y el coste de las revisiones obligatorias suma otra carga pesada. Hoy analizamos las tarifas estatales de este 2026 para destapar la enorme brecha del 225% que separa a las regiones más económicas de aquellas donde el desembolso duele mucho más.

La brecha del 225% que divide a los conductores españoles

Para los turismos de gasolina, el precio medio estatal se sitúa en unos 39,18 euros. Este dato sirve como punto de referencia, pero esconde una realidad muy desigual según el punto geográfico al que te dirijas para realizar el examen técnico obligatorio. La diferencia entre la región más barata y la más cara alcanza un abismal 225%, una disparidad que afecta directamente el presupuesto familiar cada vez que toca renovar los papeles del coche.

En el caso de los motores diésel, la situación tampoco mejora sustancialmente a nivel general. La media nacional asciende a 46,09 euros, y el desfase de precios entre diferentes autonomías llega a un 103,4%. Aquí es donde el código postal juega un papel determinante para tu bolsillo, ya que las competencias autonómicas permiten que los costes varíen drásticamente sin que el proceso técnico difiera en absoluto.

Youtube video

Pagar menos de 22 euros es posible si resides en las Islas Baleares

Mallorca ostenta la codiciada medalla de oro en lo que a tarifas económicas se refiere durante este 2026. Los conductores de las Islas Baleares desembolsan unas cantidades que oscilan apenas entre los 17,01 euros y los 21,11 euros. Esta franja de precios convierte al archipiélago en el lugar más barato de toda la geografía española para cumplir con esta obligación, ofreciendo un verdadero respiro a la economía local.

Detrás de las islas, encontramos otras dos opciones amables para la cartera de los propietarios de vehículos. En Andalucía, el coste de la ITV se mantiene en una horquilla controlada que va desde los 25 hasta los 35 euros, dependiendo de las especificaciones del coche. Extremadura se suma a este podio de tarifas contenidas, estableciendo un precio cerrado de 33,43 euros que alivia significativamente el trámite obligatorio anual de sus ciudadanos.

El golpe al bolsillo superior a los 50 euros en el centro peninsular

En la orilla opuesta del mapa de precios, los residentes de la Comunidad de Madrid se enfrentan a uno de los desembolsos más altos del país. A diferencia de las regiones mencionadas anteriormente, la capital funciona con un modelo de gestión liberalizado y no regulado desde la administración. Esto permite a las estaciones de revisión fijar sus precios con total libertad, provocando que los conductores paguen entre 49,95 y 59,95 euros.

El modelo de mercado abierto madrileño comparte características similares con Murcia, otra zona donde las tarifas también escalan posiciones en el ranking nacional. Aunque los defensores de este sistema argumentan que fomenta la libre competencia y la amplitud de horarios, lo cierto es que la factura final de una inspección técnica duplica y hasta triplica las cifras que abonan los habitantes de las comunidades más económicas.

Youtube video

País Vasco y Cantabria lideran el ranking de las revisiones más caras

La factura de más de 55 euros no es exclusividad del territorio madrileño, sino una tendencia firme en el norte peninsular. País Vasco y Cantabria encabezan consistentemente las listas de las tarifas más prohibitivas de todo el territorio nacional, sumando también a Ceuta en este grupo de altos precios. Los ciudadanos de estas zonas deben reservar una partida presupuestaria mayor cada vez que se acerca la fecha límite de caducidad en la pegatina del parabrisas.

El encarecimiento en estas áreas responde a decisiones autonómicas que marcan los topes máximos o fijan tarifas públicas cerradas. Superar los 60 euros en ciertas motorizaciones diésel pesadas es una realidad cotidiana para estos conductores. De este modo, pasar la ITV en el norte implica asumir un coste que pulveriza el promedio nacional y acentúa la profunda desigualdad fiscal en torno al mantenimiento del parque automovilístico.

La tasa ineludible de la DGT fijada en 4,18 euros

Más allá del precio que marque la estación de tu ciudad, existe un sobrecoste fijo que aplica para absolutamente todos los vehículos sin excepción. A la tarifa de inspección hay que sumarle obligatoriamente 4,18 euros correspondientes a la tasa estipulada por la Dirección General de Tráfico. Este importe va directamente a las arcas estatales para financiar la gestión administrativa de los datos de tu matrícula.

Las estaciones actúan como meros recaudadores de esta tasa, incluyéndola en el ticket final. Por tanto, cuando consultes los precios promocionados por los talleres o revises las tarifas oficiales de tu autonomía, verifica siempre si los 4,18 euros ya están integrados en el precio final. Muchos conductores olvidan este detalle y se sorprenden al ver que el recibo de la ITV sube un poco más al pasar por caja.

Estrategias de libre mercado y descuentos por reserva anticipada

Las regiones que operan bajo un esquema de precios liberalizados obligan al usuario a convertirse en un buscador activo de ofertas. La libre competencia permite que las empresas jueguen con las franjas horarias y la demanda diaria para ajustar sus beneficios. Acudir a un centro de revisión sin haber concertado una visita previa suele traducirse en abonar la tarifa máxima permitida, encareciendo absurdamente el proceso.

Aprovechar el entorno digital es la mejor defensa frente a estas tarifas elevadas. Muchos centros aplican rebajas sustanciales por realizar el pago online y planificar tu visita:

  • Descuentos por agendar tu turno en horas valle o de baja afluencia.
  • Cupones promocionales al reservar con varias semanas de antelación.
  • Precios especiales para inspecciones conjuntas de vehículos de una misma familia.

El impacto de la disparidad territorial en el conductor medio

El desglose de los precios demuestra que renovar el permiso de circulación técnica dejó de ser un trámite con un coste homogéneo hace muchos años. La descentralización de este servicio básico castiga económicamente a los residentes de ciertas áreas geográficas, mientras favorece a los ciudadanos de las zonas insulares y del sur peninsular. Asumir un desfase del 225% por un mismo examen mecánico genera un lógico descontento entre quienes pagan las cuotas más altas.

La obligación de verificar el estado de los frenos, luces y emisiones sigue siendo idéntica en cualquier rincón del país. Mantener la ITV al día resulta vital para tu seguridad vial y para evitar multas de hasta 500 euros. Conocer estas cifras oficiales te permite anticiparte y planificar mejor, especialmente si resides en las regiones donde el mercado libre o las altas tasas autonómicas encarecen la pegatina más famosa de tu parabrisas.

Los ganadores y perdedores de octubre: del triunfo de La 1 al enésimo mínimo de Telecinco

Octubre se encamina a convertirse en un mes histórico para La 1. La cadena pública está a punto de recuperar un liderazgo mensual que no consigue en una temporada regular y sin grandes eventos deportivos desde febrero de 2012. Esta vez, el impulso llega de una combinación de fútbol, actualidad informativa, emisiones especiales y entretenimiento, con ‘La Revuelta’ como uno de los grandes escaparates de una RTVE que ha recuperado capacidad para competir con las principales cadenas comerciales.

Los datos de Fifty5Blue correspondientes a los primeros 26 días de octubre sitúan a La 1 en un 12,9% de cuota de pantalla. El resultado supondría una mejora de ocho décimas respecto a septiembre y de seis décimas en comparación con octubre del año pasado. La cadena pública se coloca así en una posición privilegiada para cerrar el mes por delante de Antena 3 y certificar una victoria que tendría una enorme carga simbólica para la corporación.

El buen momento de La 1 contrasta con la tensión que rodea a RTVE por la posibilidad de un cambio de Gobierno. Una eventual llegada del PP y la ultraderecha al poder podría provocar una profunda remodelación de la cúpula directiva, de la parrilla y de las relaciones con las productoras que trabajan con la corporación. En ese contexto, el liderazgo mensual no sería únicamente un éxito de audiencia: también se convertiría en uno de los principales argumentos para defender el balance de la actual etapa de José Pablo López.

El presidente de RTVE quiere cerrar la legislatura con La 1 en lo más alto. Su objetivo pasa por consolidar la recuperación de una cadena que durante años estuvo relegada a un papel secundario y que ahora vuelve a disputar espectadores a Antena 3. El camino no está exento de contradicciones, pero los resultados de octubre refuerzan la posición de la televisión pública en un mercado cada vez más competitivo.

El impulso de la selección española ha sido determinante. Los partidos de la Roja han proporcionado algunos de los registros más elevados del mes, con cuotas de pantalla que multiplican ampliamente las habituales en la televisión generalista. A ese tirón se han sumado las emisiones especiales vinculadas al Día de la Fiesta Nacional, el 12 de octubre, y una programación que ha sabido aprovechar acontecimientos deportivos e informativos para arañar share. 

La presencia de Pedro Sánchez en ‘La Revuelta’ también ha contribuido a reforzar la posición del canal. La entrevista se convirtió en la emisión no deportiva más vista del año, con un 33,9% de cuota de pantalla y una audiencia media de 4.387.000 espectadores. El dato confirma la capacidad del programa de David Broncano para trascender el entretenimiento y convertirse en un acontecimiento televisivo cuando coincide con figuras de primera línea política o mediática.

La combinación de fútbol, acontecimientos institucionales y grandes entrevistas ha permitido a La 1 encadenar buenos resultados y presentar batalla a Antena 3. El desafío consiste ahora en comprobar si la cadena puede sostener esa ventaja cuando desaparezca el efecto de las grandes citas y tenga que apoyarse en la fortaleza de su programación habitual. El liderazgo mensual supondría una victoria importante, aunque no resolvería por sí solo los problemas estructurales de RTVE ni garantizaría su continuidad en los próximos meses.

Antena 3, por su parte, se mantiene como la principal rival de la televisión pública, aunque los datos de octubre apuntan a un retroceso. La cadena de Atresmedia registra un 12,3% de cuota de pantalla durante los primeros 26 días del mes, cinco décimas menos que en septiembre y ocho décimas por debajo del resultado que obtuvo en octubre del año pasado. La distancia con La 1 se estrecha a favor de la pública, que amenaza con arrebatarle el liderazgo mensual.

La fortaleza de Antena 3 reside en la estabilidad de una programación que lleva años funcionando como una de las principales referencias del mercado. Sus informativos, concursos y series constituyen una base de audiencia sólida, menos dependiente de los acontecimientos extraordinarios que han impulsado a La 1. Esa regularidad explica que la cadena siga siendo una adversaria difícil de batir, incluso cuando la pública consigue aprovechar un mes especialmente favorable.

La situación de Telecinco es mucho más delicada. La cadena de Mediaset se queda en un 8,5% de cuota de pantalla, un resultado que apunta al peor octubre de toda su historia. Aunque avanzaría una décima respecto a septiembre, pierde nueve décimas en comparación con el mismo mes del año pasado. La mejora mensual es demasiado pequeña para ocultar una tendencia de fondo: Telecinco continúa instalada en una crisis de audiencia que amenaza con convertirse en un problema permanente.

La cadena que durante años reinó en España atraviesa una etapa en la que cada décima cuenta y en la que la distancia respecto a La 1 se ha convertido en una de las señales más evidentes de su deterioro. La televisión pública ha conseguido consolidar una ventaja que hace unos años parecía difícil de imaginar, mientras Mediaset no encuentra una fórmula capaz de recuperar el terreno perdido.

La evolución de Cuatro ofrece una imagen muy distinta. El canal alcanza un 7,3% de cuota de pantalla, su mejor octubre desde 2009. El dato supone un incremento de 1,5 puntos respecto al mismo mes del año pasado y una mejora de dos décimas frente a septiembre. La cadena consolida así una recuperación que la sitúa en uno de sus mejores momentos de los últimos años.

Telecinco
Sede de Mediaset.

El resultado se apoya, en parte, en el rendimiento de espacios de marcado perfil político y en una oferta que ha reforzado el tono antigubernamental de algunos de sus formatos. Cuatro ha encontrado un espacio propio en un mercado en el que la confrontación política se ha convertido en uno de los principales motores de determinados programas. La estrategia le permite crecer mientras Telecinco continúa sin encontrar una salida clara a su crisis.

El canal de Mediaset ha apostado por reforzar esa línea con nuevos formatos. Risto Mejide prepara el estreno de ‘El comité’ en el prime time, en un contexto de creciente confrontación política y con la precampaña electoral en el horizonte.

La Sexta, por su parte, registra un 5,5% de cuota de pantalla. El resultado supone dos décimas más que en septiembre, aunque mantiene una caída de cuatro décimas respecto a octubre del año pasado. La cadena de Atresmedia mejora ligeramente en el último mes, pero continúa sin recuperar los registros que llegó a alcanzar en otras etapas de su trayectoria.

La 2 cierra el balance con un 3,3% de cuota de pantalla. El canal pierde tres décimas respecto a septiembre, pero mejora en dos décimas el resultado de octubre del año pasado. Su evolución confirma que mantiene una posición diferenciada dentro del panorama televisivo, aunque su audiencia continúa lejos de la de las grandes cadenas generalistas.

RTVE A EXAMEN

Para José Pablo López, la posibilidad de cerrar octubre con La 1 como líder supone una oportunidad para reivindicar su gestión antes de que el horizonte político pueda alterar el futuro de RTVE. La corporación ha recuperado espectadores y relevancia en el ecosistema audiovisual, y ha demostrado que puede competir por el liderazgo sin depender exclusivamente de los grandes acontecimientos deportivos. Sin embargo, la mejora de las audiencias convive con decisiones editoriales discutidas, la escasez de ficción, la reiteración de formatos con famosos, las inversiones millonarias en fútbol y la falta de espacios dedicados a la música en directo.

También persisten las críticas por el supuesto favoritismo hacia determinadas productoras, entre ellas Banijay y Mediapro, y por una programación en la que los espacios de debate político han ganado peso frente a otras propuestas de entretenimiento.

 

El invento de limpieza de Lidl que arrasa en TikTok: la verdad para dejar las juntas blancas sin Bicarbonato de sodio

Encontrar el aparato de Lidl disponible en tienda física se ha convertido en una auténtica misión imposible durante las últimas semanas. Las redes sociales han impulsado las ventas de este dispositivo diseñado para desincrustar la suciedad de los azulejos sin dejarte la espalda en el intento. Atrás queda la época de rascar baldosas a mano.

Este fenómeno viral responde a una necesidad real que todos sufrimos al limpiar zonas húmedas de la casa. Los creadores de contenido muestran resultados deslumbrantes al instante con la herramienta recargable de Lidl, generando alta expectativa. Vamos a desgranar los datos reales detrás de este equipo, sus tiempos exactos y su rendimiento frente a la grasa.

La tecnología detrás del cepillo a batería de 19,99 euros

El éxito masivo de Lidl radica en su motor eléctrico de bajo voltaje, operando entre 4V y 6V con una batería de litio recargable. Este sistema aplica una fricción constante y uniforme que la mano humana simplemente no puede mantener durante mucho tiempo. La fuerza mecánica constante del cabezal descompone el moho negro incrustado en los rincones más inaccesibles de la ducha.

El pack de venta disponible en Lidl incluye distintos cabezales intercambiables, destacando un adaptador cónico diseñado específicamente para atacar ranuras estrechas. Esta pieza penetra directamente en el cemento oscurecido, arrastrando los restos de jabón seco y cal sin dañar el esmalte de la baldosa adyacente. Los usuarios regulares reportan que la autonomía de la batería soporta perfectamente la limpieza profunda de un cuarto de baño completo.

El limpiavapor manual de 24,99 euros como alternativa potente

Fachada de una tienda Lidl con dos logotipos visibles bajo un cielo parcialmente nublado
Vista desde abajo de la fachada acristalada de una tienda Lidl, con dos carteles del logotipo.

La oferta de Lidl también arrasa con un dispositivo complementario que utiliza agua caliente a presión, alcanzando potencias de entre 900W y 1100W. Este formato incorpora un depósito interno de 250 mililitros capaz de generar un chorro concentrado que desinfecta las superficies. La presión térmica derrite la grasa acumulada en mamparas y griferías de forma natural, prescindiendo totalmente de productos químicos agresivos.

La magia instantánea de los vídeos virales sobre este aparato de Lidl tiene un pequeño truco oculto respecto a los tiempos de preparación del equipo. El agua del tanque interno necesita un mínimo de 3 minutos de calentamiento previo antes de alcanzar la temperatura óptima de vaporización. Una vez alcanza el punto de ebullición, el dispositivo expulsa un flujo capaz de aniquilar el 99,99% de las bacterias domésticas comunes.

La realidad frente al mito de los 10 segundos

TikTok muestra transiciones rápidas donde la mugre desaparece mágicamente en un parpadeo, creando una falsa expectativa temporal en los consumidores que visitan Lidl. La limpieza profunda y real con cualquier dispositivo motorizado requiere pasadas metódicas y constantes a lo largo de toda la superficie afectada. Eliminar suciedad incrustada durante meses exige dedicar al menos un par de minutos por cada metro cuadrado de pared.

Las manchas negras de humedad en las esquinas inferiores de la ducha suelen ser las más resistentes al tratamiento inicial, incluso usando la vaporeta de Lidl. El usuario necesita mantener el cabezal rotatorio o el chorro de vapor presionado sobre la mancha específica durante varios segundos para romper la barrera de moho. El resultado final es impecable, pero demanda paciencia y técnica en lugar de milagros instantáneos.

El fin de las mezclas tradicionales y el frote manual

Las recetas caseras de internet exigen preparar pastas abrasivas combinando agua oxigenada con Bicarbonato de sodio para blanquear las uniones de las baldosas. Este método tradicional obliga a dejar actuar la mezcla entre 15 y 20 minutos antes de empezar a rascar vigorosamente la pared. El esfuerzo físico resultante termina pasando factura en las muñecas y los hombros de quien realiza las tareas de mantenimiento semanal.

El uso de las herramientas motorizadas de Lidl elimina completamente estos largos tiempos de espera y el desgaste físico asociado a la limpieza profunda. La acción mecánica directa sustituye la reacción química retardada de los remedios caseros, permitiendo avanzar por los azulejos de forma continua y sin pausas. Ahorrarás decenas de minutos en cada sesión, logrando un acabado profesional sin terminar totalmente agotado.

Rotación de stock y el mercado de los outlets

Fachada acristalada de un supermercado Lidl con su rótulo sobre la entrada.

La popularidad desmesurada de estos aparatos genera roturas de stock continuas tanto en los establecimientos físicos de Lidl como en su plataforma online. Los clientes suelen monitorizar los folletos semanales para cazar las reposiciones de estos codiciados gadgets que revolucionan la limpieza del hogar. La alta demanda convierte a estos electrodomésticos compactos en artículos de primera necesidad que desaparecen de los estantes en cuestión de horas.

Existe una alternativa menos conocida para conseguir estas herramientas de Lidl fuera de las campañas principales de promoción estacional que saturan las tiendas.

  • Revisar constantemente la sección outlet de la página web oficial.
  • Visitar tiendas durante las primeras horas de apertura los días de oferta.
  • Buscar versiones de colores alternativos que suelen tener menor rotación comercial.
  • Encontrar el modelo básico rebajado hasta los 13,99 euros en liquidaciones puntuales.

Versatilidad en llantas, lavabos y espejos del baño

Limitar el uso de este aparato de Lidl exclusivamente a las paredes de la ducha supone desperdiciar gran parte del enorme potencial que ofrece. Los cabezales redondos más amplios rinden de maravilla puliendo la superficie de los lavabos cerámicos y devolviendo el brillo original a los grifos metálicos. La suciedad calcárea que empaña las puertas de cristal de la mampara cede rápidamente ante la fricción continuada de las cerdas sintéticas.

Fuera del cuarto de baño, los usuarios más ingeniosos han encontrado aplicaciones sorprendentes para estos limpiadores portátiles de Lidl. La grasa densa adherida a las llantas de los coches desaparece con asombrosa facilidad al aplicar la boquilla de vapor a muy corta distancia. Esta multifuncionalidad justifica plenamente la compra, transformando un simple limpiador de azulejos en un todoterreno eficaz para todas las áreas de la casa.

El veredicto final sobre la herramienta definitiva de limpieza

Comprar el cepillo eléctrico o la vaporeta manual de Lidl marca un claro antes y un después en el mantenimiento rutinario de cualquier vivienda. Pese a que los famosos 10 segundos de TikTok son una obvia exageración visual, el ahorro de tiempo real sigue siendo innegable y valioso. Olvidarte del dolor de brazos y de respirar productos irritantes cambia por completo la perspectiva sobre las tareas domésticas más pesadas e incómodas.

La relación calidad-precio de este catálogo de Lidl los sitúa como una opción imbatible frente a marcas premium que triplican fácilmente su coste de venta. Mantener tu baño impecable y libre de bacterias ya no requiere remedios caseros engorrosos ni jornadas maratonianas de limpieza extrema durante el fin de semana. Invierte un par de minutos con la herramienta adecuada y disfruta de unos azulejos relucientes sin complicaciones innecesarias.

Alerta tendencia: El bolso efecto piel de 25,99 euros de Parfois que desafía el imperio de Bimba y Lola

Encontrar accesorios funcionales y económicos es mucho más fácil este otoño con la nueva colección de Parfois disponible en tiendas físicas. La firma portuguesa apuesta fuerte por los diseños de invierno, combinando sentido práctico y estética sin disparar los costos. Cientos de compradoras ya han fichado su modelo de efecto piel que se mantiene firme por debajo de los treinta euros.

Este lanzamiento aterriza en un momento clave del año, justo cuando empezamos a buscar complementos todoterreno para los meses de frío. A diferencia de otras opciones costosas del mercado, esta propuesta mantiene un equilibrio perfecto entre calidad de materiales y precio final. Vamos a repasar las características reales que hacen de este diseño una inversión inteligente para tus looks de lunes a domingo.

El secreto del modelo de 25,99 euros que domina los escaparates

El bolso formato shopper y bandolera de Parfois destaca desde el primer vistazo por su precio fijado en 25,99 euros. Hablamos de un coste altamente competitivo si lo comparamos con los accesorios de marcas prémium que inundan las calles actuales. Los diseñadores han integrado detalles plenamente funcionales como los cierres dobles de cremallera y acabados reversibles, facilitando la organización de todos tus objetos personales de manera rápida y segura.

Los materiales elegidos para este invierno marcan una diferencia clara en el tacto y en la resistencia diaria. Encontrarás texturas en efecto piel sintética y alternativas sólidas en nylon liso, ambas pensadas para soportar el ritmo urbano. Si visitas cualquier establecimiento de Parfois, notarás al instante la ligereza de estos modelos frente a las piezas estructuradas tradicionales que terminan castigando los hombros.

Youtube video

La rivalidad en las calles frente a los precios base de 255 euros

El contraste económico es el principal factor de decisión para las consumidoras prácticas durante esta temporada. Mientras Parfois ofrece su línea completa de bolsos de invierno por 25,99 euros, las opciones de competidores directos como Bimba y Lola parten de cifras drásticamente superiores. Los modelos icónicos fabricados en piel de esta última firma alcanzan fácilmente los 255 euros en su catálogo base actual.

Esta diferencia de presupuesto no implica renunciar a llevar un estilo moderno y cuidado. Quienes optan por el accesorio accesible de Parfois consiguen un resultado visual idéntico sin comprometer sus finanzas mensuales. Se trata de una compra estratégica que te permite destinar el resto del dinero a renovar calzado, abrigos u otras prendas esenciales de tu armario de invierno sin remordimientos.

Los detalles ovalados y hebillas que marcan tendencia en octubre

La estructura de los complementos define el éxito de cualquier conjunto, y Parfois aplica esta regla a la perfección. Entre las opciones disponibles esta temporada, el bolso ovalado con tira y hebilla se posiciona velozmente como el favorito en ventas. Este formato compacto se adapta a la silueta, garantizando comodidad total tanto si lo llevas colgado al hombro de forma clásica como cruzado a modo de bandolera.

Junto a la silueta ovalada, la marca incorpora detalles rústicos y pequeños toques de terciopelo para quienes buscan texturas cálidas de invierno. Estos elementos transforman un bolso de precio bajo en un artículo con personalidad y presencia visual. Las usuarias de Parfois valoran especialmente estas terminaciones que enriquecen la pieza, aportando un aire sofisticado que funciona estupendamente en looks de oficina.

Nylon ligero y bolsillos exteriores para máxima practicidad diaria

La comodidad es innegociable al elegir un bolso de uso diario, y la colección de Parfois apuesta sin filtros por el lado práctico. Su versión estrella fabricada en nylon liso incluye múltiples bolsillos exteriores pensados para un acceso inmediato. Esta distribución inteligente resulta clave para guardar el teléfono móvil, las llaves de casa o la tarjeta del transporte sin necesidad de abrir el compartimento principal en plena calle.

El uso del nylon garantiza además que el peso del accesorio vacío sea prácticamente nulo, un detalle que tu espalda agradecerá. A diferencia de las pesadas opciones de cuero rígido que vemos en Bimba y Lola, el diseño de Parfois prioriza el confort de quien lo lleva. Tienes la libertad de cargarlo con la agenda, el neceser y la botella de agua sin sumar kilos innecesarios a tus jornadas de trabajo.

Youtube video

Alternativas premium y el regreso del clásico formato Chihuahua

Para tener una visión justa del panorama de la moda, es necesario mirar los lanzamientos de alta gama que establecen las tendencias de la calle. Las colecciones recientes de Bimba y Lola, lanzadas a lo largo de este mes de octubre, juegan con el regreso triunfal de su formato Chihuahua. Este patrón retro, aunque muy demandado por el público fiel, exige una inversión inicial que no todas las compradoras están dispuestas a asumir a final de mes.

Durante las campañas de rebajas estacionales, puedes pescar modelos básicos de la firma gallega rondando los 108 euros, pero sigue siendo un precio alejado del verdadero mercado asequible. En esta franja es donde Parfois lidera con firmeza, atrayendo a ese sector que adora las siluetas vintage y los acabados en piel sintética, pero que dispone de un límite estricto de gasto fijado en los 30 euros.

Disponibilidad inmediata en tiendas físicas y plataformas digitales

Si ya tienes claro que necesitas incorporar uno de estos modelos a tu rutina, el proceso de compra es directo y sin complicaciones. La nueva colección de invierno de Parfois está completamente desplegada en todas sus tiendas físicas y operando a pleno rendimiento en su tienda online. A día de hoy, no hay problemas de rotura de stock ni listas de espera para llevarte a casa la versión efecto piel de 25,99 euros.

De forma complementaria, la cadena cuenta con una sólida distribución a través de sus corners en El Corte Inglés a nivel nacional. Esta vía extra de venta facilita muchísimo la experiencia de compra habitual de las seguidoras de Parfois. Tienes la ventaja de acercarte al centro comercial, tocar los materiales, probar la caída de las correas reversibles y formalizar tu inversión en el mismo momento.

Una inversión redonda que asegura estilo y funcionalidad invernal

Renovar los accesorios de la temporada fría no tiene por qué desequilibrar tus cuentas. El modelo de 25,99 euros de Parfois demuestra con hechos que el diseño atractivo y accesible domina los escaparates actuales. Con sus cierres dobles, el tejido en efecto piel y una variedad de texturas pensadas específicamente para soportar el desgaste diario, el artículo cubre de sobra todas las necesidades prácticas que surgen en invierno.

Ya sea que elijas la amplitud del formato shopper para llevar el ordenador o el tamaño compacto ovalado para los fines de semana, la relación calidad-precio es imbatible frente a las grandes firmas como Bimba y Lola. Acertar con tu próximo bolso radica sencillamente en equilibrar el diseño que te gusta con tu realidad financiera, y esta propuesta de Parfois es, de lejos, la opción más inteligente del mes de octubre.

Declaración de la Renta y Hacienda: el bulo de la multa de 500 euros tras una Transferencia bancaria

Recibir un aviso de Hacienda siempre genera inquietud, pero últimamente el pánico se ha desatado por un mensaje viral falso. Te hablo del rumor que asegura que recibirás una sanción automática de 500 euros por hacer un movimiento desde tu cuenta o sacar efectivo del cajero automático.

Ese castigo directo no existe en la normativa tributaria actual. Los bancos vigilan tus movimientos diarios, pero las alarmas de Hacienda saltan por operaciones muy específicas y cantidades de dinero mayores. Vamos a desmontar este engaño y repasar las cifras que sí activan los radares del fisco hoy mismo.

El origen del miedo y la sanción fantasma de 500 euros

El rumor habla de una penalización automática de Hacienda tras realizar cualquier movimiento bancario ordinario. La realidad demuestra que ningún sistema tributario dispara una multa de 500 euros por sacar dinero para la compra semanal o hacer un envío pequeño a un familiar cercano.

Las alarmas fiscales funcionan con reglas precisas y justificadas. Tu banco reporta ciertos umbrales de dinero para prevenir fraudes que Hacienda rastrea habitualmente, pero en ningún caso aplica bloqueos ni retenciones de medio millar de euros de forma indiscriminada por usar tus ahorros lícitos.

El límite de los 3.000 euros que activa el chivatazo bancario

Cualquier ingreso, retiro o movimiento bancario en metálico que alcance o supere los 3.000 euros activa una alerta silenciosa. La entidad financiera tiene la obligación legal de comunicar esta operación inmediatamente a Hacienda sin pedirte autorización ni avisarte previamente.

Esta notificación automática sirve para cruzar datos durante tu Declaración de la Renta. Si el origen de esos fondos no concuerda con tus ingresos declarados, Hacienda iniciará una revisión exhaustiva para comprobar que no estás ocultando dinero bajo el colchón familiar.

Youtube video

La alerta roja de los billetes de 500 euros en ventanilla

Usar un solo billete de color morado en un cajero o en la sucursal enciende todas las alarmas instantáneamente. El banco emite un reporte directo al SEPBLAC y avisa a Hacienda para rastrear rápidamente la identidad del titular que realiza la transacción.

Presentar este tipo de efectivo requiere dejar constancia de tus datos personales e identificar el origen exacto del dinero. Hacienda persigue su uso diario porque tradicionalmente ha estado vinculado a operaciones fuera del circuito legal y al fomento de la economía sumergida.

Movimientos de 10.000 euros y la verdadera multa de 600 euros

Mover grandes sumas exige cumplir con un trámite burocrático estricto. Realizar un envío de capital de 10.000 euros o más, ya sea mediante efectivo o una Transferencia bancaria, requiere rellenar y presentar previamente el Modelo S1 ante las autoridades competentes.

Ocultar esta información sí acarrea sanciones reales y comprobables. No presentar el formulario S1 conlleva una multa de Hacienda confirmada de 600 euros, un castigo económico que puede escalar hasta el 50% del importe total que hayas intentado mover sin declarar.

Youtube video

Los pagos en efectivo superiores a 1.000 euros con profesionales

La ley antifraude en España establece un límite muy claro para las operaciones diarias de compraventa. Tienes totalmente prohibido pagar en efectivo 1.000 euros o más cuando la transacción involucra al menos a un empresario o a un trabajador autónomo que emite factura.

Superar este tope obliga a utilizar medios de pago trazables como tarjetas de débito o depósitos en ventanilla. Saltarse esta norma genera un riesgo económico alto, ya que las inspecciones de Hacienda sancionan tanto a quien entrega los billetes como a quien los recibe.

El rastreo sobre los préstamos personales a partir de 6.000 euros

Dejar dinero a un hijo para comprar un coche o ayudar a un hermano con deudas deja un rastro visible. Los bancos avisan a Hacienda sobre la concesión de cualquier préstamo o crédito entre particulares que supere la barrera estricta de los 6.000 euros.

Formalizar estos préstamos exige registrar un contrato privado y presentarlo debidamente ante la administración autonómica correspondiente. Si envías ese dinero y no pasas por este trámite, Hacienda considerará el movimiento como una donación encubierta y te exigirá el pago del impuesto correspondiente.

La gran novedad de 2026 para usuarios de tarjetas y Bizum

A partir del 1 de enero de 2026, la vigilancia da un salto importante hacia los pagos digitales cotidianos. Las autoridades endurecen los reportes bancarios para controlar a los usuarios que acumulan un alto volumen de transacciones mediante los siguientes canales:

  • Las entidades financieras reportan los movimientos anuales conjuntos de cada titular.
  • Esta vigilancia de Hacienda afecta directamente a tarjetas de crédito y plataformas digitales como Bizum.
  • El reporte automático se activa cuando el usuario supera los 25.000 euros de movimientos acumulados al año.

Hábitos que suben la tensión: el error nocturno que dispara la presión arterial mientras duermes, según los cardiólogos.

Roncar y no tratar la apnea: la causa nocturna de hipertensión que se escapa en consulta

a stethoscope laying on top of a bed next to a medical bag

Roncar fuerte no es una anécdota doméstica: es la señal más audible de que la vía aérea se está cerrando por la noche. Cada colapso repetido deja una hipoxia intermitente y un microdespertar que activa el sistema simpático, y ese pico de catecolaminas se repite decenas de veces por hora. La consecuencia es que la presión arterial pierde el descenso fisiológico nocturno: en pacientes con apnea sin tratar, el patrón non dipping aparece en torno al 84% de los casos, según las revisiones publicadas en Hypertension Research. De ahí que la apnea obstructiva se considere la principal causa de hipertensión secundaria y que su huella clínica sea una tensión que no cede del todo ni con tres fármacos. Entre el 30% y el 50% de los hipertensos tiene apnea; en la hipertensión resistente, la horquilla sube al 70-80%.

El problema es que esa causa rara vez se busca, aunque las guías europeas de hipertensión la incluyen entre las secundarias que hay que descartar en el paciente resistente. Un análisis de 5.347 historiales de hipertensos de Atención Primaria en Cataluña, difundido en enero de 2026 por investigadores del Clínic y la Universitat de Barcelona, halló que solo el 2,1% tenía diagnóstico documentado de apnea; los detectados lo fueron tarde, por derivación ante sospecha avanzada, y el 61% arrastraba mal control pese a estar polimedicado. Los síntomas tampoco ayudan: el ronquido aislado discrimina poco y muchas mujeres debutan con fatiga o insomnio en lugar de somnolencia. En España se estima que dos millones de personas la padecen sin saberlo, frente a unas 600.000 en tratamiento. La presión positiva continua reduce la tensión 2-3 mmHg de media y en torno a 5-6 en hipertensión resistente.

Cenar tarde y con exceso de sal: el pico de presión de madrugada

a street pole with a sticker on it

El reloj pesa tanto como el menú. Cuando la cena cae pegada al sueño, el organismo no completa el tránsito del estado de alerta al de reposo y la presión arterial pierde su descenso nocturno fisiológico, esa caída de alrededor del 10% que debería registrarse mientras dormimos. El equipo de Ebru Ozpelit, de la Universidad Dokuz Eylül (İzmir), presentó en el congreso de la Sociedad Europea de Cardiología celebrado en Roma un trabajo con más de 700 personas hipertensas: casi el 25% de quienes cenaban en las dos horas previas a acostarse no lograba ese descenso, frente al 14,2% de los que comían antes de las 19:00. Los autores sostuvieron que el perjuicio podía ser comparable al de una dieta muy salada. Es un estudio observacional y sin seguimiento de infartos, pero encaja con el resto de la evidencia en crononutrición. En España, con una cena media entre las 21:30 y las 22:30, ese margen de dos o tres horas respecto a la cama se rompe casi a diario.

La sal es la otra mitad del problema, y la cena es la comida por la que más sodio oculto se cuela: embutido, queso curado, pan, conservas y platos preparados. La relación entre sodio y presión nocturna está descrita desde hace décadas. En un ensayo con 64 hipertensos publicado en Hypertension, con dieta alta en sal los pacientes sensibles al sodio apenas bajaron un 8,3% de presión media por la noche, frente al 11,5% de los resistentes, y el patrón non dipper —no bajar lo suficiente— afectó al 57% de los primeros y al 26% de los segundos; con dieta baja en sal, las diferencias se difuminaban. Otro trabajo en Circulation comprobó que restringir el sodio devolvía el ritmo circadiano normal a los hipertensos sensibles. El margen en España es amplio: unos 9,7 gramos de sal al día frente a los 5 que marca la OMS. Adelantar la cena y aligerarla de sal inciden sobre el mismo pico de madrugada.

El ‘vaso de noche’ de alcohol: sube la tensión y rompe el sueño

man wearing white shirt

El ritual del vaso antes de acostarse se apoya en una sensación engañosa: en la primera hora el alcohol dilata los vasos y la tensión baja. La revisión Cochrane de 2020 —32 ensayos, 767 participantes— cuantifica el giro: con una dosis alta (más de 30 g, unas tres copas) la sistólica cae unos 3,5 mmHg durante las seis primeras horas, pero a partir de la decimotercera sube de media 3,7 mmHg, la diastólica 2,4 mmHg y el pulso sigue alto 24 horas después. Quien cena con vino se duerme justo en la ventana del rebote, de modo que el descenso nocturno del 10-20% que permite recuperarse a corazón y arterias se queda a medias. En adultos de mediana edad sin medicación antihipertensiva, los bebedores de riesgo registraban 118 mmHg de sistólica nocturna frente a 107, y en otra muestra de bebedores intensos la caída nocturna era del 10,6% frente al 14,5% de los no bebedores.

El segundo golpe llega en la arquitectura del sueño. El alcohol acorta la latencia (se tarda menos en dormirse), pero fragmenta la segunda mitad de la noche. En estudios con polisomnografía, una noche de atracón —cuatro o cinco bebidas en dos horas— bajó el sueño REM del 20% al 15% del tiempo total, subió la fase 2 y disparó la diuresis de 2,1 a 2,9 litros, con más microdespertares. Y no es solo cuestión de cantidad: esos mismos trabajos vieron caer la variabilidad cardiaca y la sensibilidad del barorreflejo en las fases N2 y REM, es decir, el corazón pierde el freno vagal justo cuando debería recuperarse, y a la mañana siguiente el pulso amanece más alto (65 frente a 58 lpm). Según un trabajo de 2025 en adultos de 50 a 64 años, la presión nocturna elevada de los bebedores de riesgo no se explicaba por las catecolaminas ni por la calidad del sueño percibida.

Dormir menos de seis horas o con horarios caóticos

pink bell alarm clock showing 2:10

I’ll search for information on this topic.

La noche es el único tramo del día en el que la presión arterial debe bajar. En adultos sanos desciende entre un 10% y un 15% respecto a las cifras diurnas —el llamado descenso o dip fisiológico—, y ese es el margen con el que el corazón se recupera y se protege. Cuando el sueño se queda por debajo de las seis horas, ese descenso se aplana: el sistema nervioso simpático no llega a desconectarse, el cortisol sigue elevado y el organismo amanece con la tensión ya alta. La evidencia epidemiológica respalda ese umbral: los metaanálisis sitúan el exceso de riesgo de hipertensión en torno al 21% en quienes duermen poco de forma crónica, y la Clínica Mayo advierte de que las personas que duermen seis horas o menos presentan ascensos más pronunciados de la presión arterial y, si ya son hipertensas, un peor control.

El segundo problema no es cuánto se duerme, sino a qué hora. Acostarse y levantarse a horas distintas cada día desancla el reloj interno que gobierna la presión arterial y genera una suerte de jet lag permanente. Un estudio publicado en Hypertension con adultos jóvenes y de mediana edad comprobó que a más variabilidad e irregularidad del sueño, menor descenso nocturno de la presión: la dispersión del punto medio del sueño explicaba hasta el 29,2% de las diferencias en ese descenso entre grupos de población. En enfermeras con turnos de noche, dormirse a horas dispares se asoció con una caída de la tensión nocturna más pobre, y los metaanálisis sobre trabajo a turnos rotatorios sitúan el riesgo de hipertensión incidente en torno al 31% por encima. Los datos del UK Biobank —118.523 personas con prehipertensión seguidas 12,5 años— cifran en un 27% menos de riesgo de hipertensión a quienes mantienen un patrón de sueño saludable.

Tomar la pastilla solo por la mañana sin revisarlo con el cardiólogo

La presión arterial no es una línea plana: en la mayoría de la gente baja entre un 10% y un 20% durante el sueño y repunta en las primeras horas de la mañana. Pero hay pacientes en los que ese descenso nocturno no se produce (los llamados non-dippers, con caídas inferiores al 10%) o en los que la tensión es incluso más alta durmiendo que despiertos, y esos perfiles se asocian a más infartos e ictus. El problema es que una consulta con el manguito a media mañana no los detecta: solo una monitorización ambulatoria de 24 horas permite ver qué ocurre mientras el paciente duerme. Si toda la medicación se toma al despertar, es posible que su efecto se agote antes de la noche y que las horas de sueño queden sin cubrir. Ahí está el error: mantener la pauta matutina durante años sin haber mirado nunca el registro nocturno ni haberlo comentado con quien prescribe.

Revisarlo con el cardiólogo no implica pasar automáticamente a la toma nocturna. Los ensayos grandes han enfriado esa idea: el estudio TIME, con más de 21.000 pacientes del Reino Unido seguidos 5,2 años, registró un 3,4% de eventos cardiovasculares mayores en el grupo de noche frente a un 3,7% en el de mañana, sin diferencia significativa; BedMed, con 3.357 canadienses y 4,6 años de seguimiento, tampoco encontró ventaja (HR 0,96). El español Hygia, que llegó a describir una reducción del riesgo de casi la mitad con la toma nocturna, arrastra serias dudas metodológicas. Aun así, en pacientes con hipertensión nocturna confirmada, mal control o perfil non-dipper la hora sí puede discutirse, y en los grandes dippers bajar de más la tensión por la noche también tiene riesgos. Los diuréticos, además, suelen quedarse por la mañana para no levantarse a orinar. La pauta se decide con datos —monitorización de 24 horas y automedidas en casa— y en la consulta, no por lo que uno haya oído.

Dia crece el doble que el sector y conquista a más clientes con sus frescos y productos de marca propia

La cadena de distribución española Dia publicó ayer 26 de octubre su avance de ventas correspondiente al tercer trimestre de 2026, superando ampliamente las estimaciones del mercado, con un incremento en ventas brutas del 11,4% y del 17,4% interanual en ventas netas. Asimismo, de esta forma, la compañía de distribución mejora de manera muy notable las expectativas tanto en España como en Argentina.

En este sentido, las ventas netas del grupo de alimentación español durante el tercer trimestre de 2026 alcanzaron los 1.670,6 millones de euros, lo que representa un crecimiento del 17,4% respecto al mismo periodo del ejercicio anterior. Estos datos reflejan una excelente tracción operativa y una alta efectividad en la ejecución del plan de negocio de proximidad de la empresa.

Sin ir más lejos, el CEO de la cadena de distribución española, Martín Tolcachir, explica que «los resultados del tercer trimestre de 2026 confirman la fortaleza de nuestro modelo de proximidad y los avances en la ejecución de nuestro plan estratégico. En España, seguimos ganando clientes y cuota de mercado, creciendo a un ritmo que duplica el del sector y reforzando nuestra posición competitiva».

Martín Tolcachir posa con los brazos cruzados en una sala con el logotipo de Dia.
Martín Tolcachir aparece con los brazos cruzados en una sala donde se ve el logotipo de Dia. Fuente: Dia

El imparable avance de Dia en España

En este contexto, Dia en el mercado español continúa mostrando un excelente momento dinámico, acelerando su progresión frente al segundo trimestre del año. Concretamente, en España, tal y como hemos avanzado antes, las ventas brutas alcanzaron los 1.608,3 millones de euros, y un incremento de las ventas comparables del 8,3%. Asimismo, las ventas nacionales se elevaron hasta los 1.341,1 millones de euros, experimentando un avance del 11,4% interanual.

Siguiendo esta línea, este sólido desempeño en España se ha visto impulsado por una evolución muy favorable en los volúmenes de venta y una propuesta de valor altamente competitiva centrada en el formato de proximidad. De acuerdo con los datos facilitados, la compañía ha experimentado un incremento cercano al 9% interanual en el número de socios del Club Dia durante el tercer trimestre de 2026.

«Dia acelera la apertura de tiendas con 27 nuevas aperturas (+85 9M26) que compensa ampliamente los cierres puntuales (11 en 9M26), muy cerca de su objetivo anual de 100 aperturas netas»

Pablo Fernández de Mosteyrín, Renta 4

No obstante, esta fidelización de los clientes por parte de la cadena de distribución española se sustenta en pilares clave como la mitigación de la inflación en los hogares a través de productos frescos, que registraron crecimientos de doble dígito del 12% interanual, y la marca propia, que creció un 15% interanual. Si bien el canal digital de Dia ha demostrado un comportamiento excelente, tal y como detallan los propios directivos, anotando un incremento del 24% en sus ventas del tercer trimestre de 2026.

Gracias a esta dinámica comercial, Dia España ha logrado crecer a un ritmo superior al doble de la media del sector, según los datos de la consultora Nielsen IQ. «Esto se traduce en una ganancia neta de cuota de mercado de 30 puntos básicos en comparación con el mismo periodo del año anterior, consolidando su posición como cuarto operador nacional y su liderazgo indiscutible en el segmento de proximidad», expresa el analista Pablo Fernández de Renta 4.

Exterior establecimiento de Dia
Establecimiento de la cadena de distribución española
Fuente: Dia.

En paralelo a su evolución comercial, la compañía ha acelerado de forma notable su plan de expansión orgánica. Durante el tercer trimestre de 2026, Dia España inauguró 27 nuevas tiendas, elevando la cifra a 85 aperturas acumuladas en los primeros nueve meses del año. Este despliegue en ubicaciones seleccionadas, tanto en grandes núcleos urbanos como en municipios pequeños, ha compensado ampliamente los cierres puntuales de establecimientos, concretamente, 11 cierres en el acumulado de los nueve primeros meses, incluyendo cinco tiendas deficitarias cerradas en el trimestre dentro de la estrategia de optimización de la red y protección de la rentabilidad.

Si bien, con estos movimientos, la red de tiendas de Dia en España se sitúa en 2.432 establecimientos a cierre de septiembre de 2026, quedando muy cerca de cumplir su objetivo anual fijado en 100 aperturas netas.

La estabilización del consumo en Argentina beneficia a Dia

Dia Argentina ha avanzado de manera sólida en la senda de estabilización de su consumo. Las cifras del mercado argentino han quedado por encima de las previsiones iniciales de los analistas de Renta 4. En términos de ventas brutas expresadas en euros, la filial argentina registró un crecimiento del 12,2% interanual, alcanzando los 378,4 millones de euros. Este comportamiento se ha visto favorecido por una mayor estabilidad del tipo de cambio, destacando una apreciación media del 11% del euro frente al peso argentino.

A pesar de registrar un descenso contenido del 2,5% en el volumen total de ventas, la compañía de distribución ha logrado preservar con éxito su cuota de mercado y su liderazgo en el formato de proximidad en el país austral. En cuanto a las ventas netas post NIC-29 en Argentina, estas alcanzaron los 329,5 millones de euros, reflejando un incremento del 50,5% interanual derivado de los ajustes contables exigidos en economías hiperinflacionarias.

«En Argentina, mantenemos nuestro foco en preservar la competitividad del negocio y su capacidad de autofinanciación en un entorno que continúa siendo exigente. Dichos avances son fruto del esfuerzo continuo de nuestros equipos, franquiciados y proveedores, a quienes agradezco su compromiso»

CEO de Dia, Martín Tolcachir.

Por otro lado, mirando hacia las perspectivas de futuro, de cara a los próximos meses, es posible que los catalizadores más relevantes centren su atención en la refinanciación de la deuda de Dia prevista para 2027, con un potencial de ahorro financiero estimado de entre 20 y 30 millones de euros anuales, pero también en la actualización del Plan Estratégico ante la posibilidad de haber alcanzado de forma anticipada un porcentaje elevado de sus objetivos para 2027, y una potencial desinversión del negocio en Argentina.

Gráfico de Dia con una tabla de ventas y número de tiendas en España y Argentina.
Gráfico con datos de ventas brutas y netas y número de tiendas de Dia, con comparativas y estimaciones.

Fuente: Renta 4

No obstante, Dia también afrontará una serie de desafíos operativos claros, como la gestión del mantenimiento de un elevado ritmo de aperturas de manera estrictamente rentable y la necesidad de tener una eficiente cadena de suministro para hacer frente a la presión continua ejercida por los costes de la energía. Con todo ello, los expertos de Renta 4 se mantienen firmes, situando recomendaciones de inversión positivas como la de Sobreponderar el valor en cartera, fijando así un precio objetivo de 52,10 euros por acción, anticipando un impacto favorable.

Tubacex aguanta el tipo en su cartera de pedidos mientras anticipa una normalización progresiva de cara a 2027

Tubacex afronta la recta final del ejercicio con la vista puesta en una normalización progresiva de su actividad de cara a 2027, a pesar de que sus resultados del tercer trimestre se verán lastrados por los sobrecostes logísticos en Oriente Medio y la estacionalidad estival.

La compañía logra mantener estable su sólida cartera de pedidos en el entorno de los 1.100 millones de euros, un colchón clave mientras confía en reconducir su deuda y liberar circulante en el próximo tramo del año.

Tubacex publicará los resultados correspondientes al tercer trimestre de 2026 el próximo 30 de octubre antes de apertura de mercado.

 César Sánchez-Grande – Head of Institutional Research en Renta 4, apunta: “esperamos unos débiles resultados que podrían impactar en la cotización a corto plazo”. Su recomendación es la de Sobreponderar en base a un precio objetivo a doce meses de 3,50 euros por acción frente a los 4,10 euros anteriores).

Más en concreto, el analista señala en su nota previa a los resultados que: “Prevemos unos débiles resultados en el trimestre estanco, fuertemente condicionados por los sobrecostes logísticos en Abu Dabi derivados del conflicto en Oriente Medio. A este impacto exógeno se suma la tradicional estacionalidad negativa de los meses de verano, que impacta en los volúmenes del trimestre”.

Tubacex afronta un trimestre complicado por la crisis, pero refuerza su estrategia con un nuevo contrato para nucleares

Tubacex JGA 2025. Fuente: Tubacex
Tubacex JGA 2025. Fuente: Tubacex

Tesis de inversión de Renta 4 en Tubacex

  • Estabilidad en la cartera de pedidos: A pesar de los contratiempos coyunturales, la cartera se mantiene firme en el rango de los 1.100 y 1.150 millones de euros (muy cerca de los 1.148 millones del cierre del 2T26).
  • Impacto coyuntural (y no estructural): Los problemas actuales en el trimestre se atribuyen a factores externos y temporales, como los sobrecostes logísticos en Abu Dabi por el conflicto en Oriente Medio y la estacionalidad negativa propia de los meses de verano.
  • Gestión de la deuda y del circulante: Aunque la deuda neta aumentará hasta los 390 millones de euros en el 3T26 (debido a mayores inventarios y tensiones en el circulante), la compañía prevé una reducción progresiva en el cuarto trimestre gracias a la liberación de ese circulante acumulado.
  • Visión a medio plazo: Se anticipa una recuperación progresiva de la normalidad y de los márgenes a partir de 2027, consolidando una senda de crecimiento estructural pese a la ralentización inicial.
  • Previsiones financieras para el tercer trimestre (Resultados débiles esperados):
    • Ventas: Se estima una caída del -5,7% hasta los 155 millones de euros (dejando los 9M26 en 478,7 millones de euros, un -9% menos).
    • EBITDA: Se prevé un fuerte desplome del -34,6% en el trimestre estanco, situándose en 15,5 millones de euros (53,4 millones para el acumulado de los 9M26).
    • Margen de EBITDA: Sufrirá una contracción importante hasta el 10,0% en el 3T26, frente al 14,4% registrado en el 3T25.
  • Modificación de valoraciones y estimaciones (Renta 4):
    • Revisión del Precio Objetivo: Renta 4 recorta el precio objetivo de la acción de Tubacex de 4,10 euros a 3,50 euros, manteniendo la recomendación de Sobreponderar.
    • Beneficio Neto anual: Se ajustan las previsiones para el cierre de 2026, anticipando unas pérdidas netas de -13,8 millones de euros (frente a los números rojos más elevados estimados anteriormente o la caída general del consenso).
  • Puntos de atención para el inversor:
    • El Guidance: Se espera que la empresa mantenga una postura y unas guías prudentes y cautas debido a la persistencia del conflicto geopolítico, los aranceles y las fricciones en la cadena de suministros.
    • Escalada en Oriente Medio: Es crucial vigilar cómo actualiza la compañía los impactos derivados del conflicto de Irán tras la reciente escalada de tensión en la zona.

¿Puede Tubacex seguir sosteniendo su narrativa de crecimiento en Oriente Próximo?

Sede de Tubacex. Fuente: Tubacex
Edificio sede de Tubacex en España. Fuente: Tubacex

En conclusión, Renta 4 estima que Tubacex afronta unos resultados trimestrales débiles en el tercer trimestre de 2026, fuertemente condicionados por la estacionalidad estival y los sobrecostes logísticos en Abu Dabi derivados del conflicto en Oriente Medio.

Ante este escenario, Renta 4 ha recortado el precio objetivo de la acción a 3,50 euros y ha ajustado a la baja sus estimaciones anuales, aunque mantiene su recomendación de Sobreponderar.

Pese al repunte puntual de la deuda y las tensiones en el circulante, la compañía muestra resiliencia operativa al mantener una sólida cartera de pedidos de entre 1.100 y 1.150 millones de euros. Asimismo, confía en liberar dicho circulante a partir del cuarto trimestre para enfocar una normalización progresiva de su actividad y sus márgenes de cara a 2027.

El nuevo servicio de JustWatch a 3,99 euros al mes busca competir con Netflix y Filmin

En un mercado que parecía saturado, llega un nuevo competidor. JustWatch, la plataforma que durante mucho tiempo ha ejercido como guía para saber dónde ver los nuevos estrenos o en qué servicio de streaming estaba disponible una película o serie clásica, ha dado el paso para convertirse en un servicio de distribución de contenidos, y además con un formato de bajo coste. Se trata de una posición con la que aspiran a competir con los grandes gigantes del sector, aunque su estrategia inmediata en España resulte algo más distante.

La empresa presenta en primera instancia una oferta gratuita. Esta sirve como opción de entrada y funcionará con un catálogo rotativo de películas que irá cambiando de forma periódica, manteniéndose mediante la inserción de anuncios y publicidad. No obstante, incluso su modalidad de pago contará con un precio significativamente inferior al del resto de plataformas alternativas de bajo coste: la oferta más asequible se sitúa en 3,99 euros al mes, incorporando la opción de un pago único de 49,99 euros para mantener la suscripción de por vida.

A esta estructura se suma una tienda digital para los usuarios que prefieran comprar o alquilar un título específico, conservando de forma gratuita su emblemática guía de catálogo de toda la vida. Se configura así un ecosistema de servicios atractivo para la captación de nuevos clientes, donde su agresivo modelo de tarifas aspira a situarse como una alternativa complementaria frente a gigantes como Netflix o plataformas de nicho como Mubi o Filmin. Por el momento, la evolución del servicio dependerá de la acogida de una oferta comercial volcada en el fondo de catálogo en lugar de en producciones originales.

En declaraciones recogidas por el portal especializado Roams.es, la compañía asegura combinar la selección editorial con recomendaciones algorítmicas basadas en más de una década de métricas sobre las preferencias de su audiencia. David Croyé, fundador y consejero delegado de The JustWatch Group, declara en el comunicado de lanzamiento: «El lanzamiento de JustWatch TV es la novedad más importante en los doce años de historia de nuestra compañía».

Un nuevo jugador en un mercado saturado

No deja de ser sorprendente un movimiento que implica adentrarse en un segmento fuertemente tensionado, saturado de aplicaciones y con una competencia feroz. Especialmente en España, donde además de las grandes corporaciones internacionales como Netflix, Amazon Prime Video o HBO Max, han alcanzado una notable penetración propuestas locales como Filmin o Movistar+. Por ello, ante la dificultad de convencer al usuario para que abandone sus suscripciones habituales, la estrategia de posicionarse como un servicio complementario resulta determinante para JustWatch.

Rótulo de Netflix junto a los platós A-B, con un edificio al fondo.
Un rótulo con el logotipo de Netflix y la indicación «Platós A-B» aparece frente a un edificio.

En cualquier caso, la respuesta final dependerá de la valoración que realice el espectador sobre un catálogo en el que la firma muestra plena confianza. La plataforma en España arranca con una oferta superior a los 200 títulos en su modalidad Free y más de 120 en la versión Plus, cifras que variarán a medida que se actualicen las licencias. En esta primera fase, el catálogo se encuentra focalizado principalmente en el largometraje cinematográfico, reservando un espacio marginal a la producción de series.

Además, la compañía ha confirmado acuerdos con 30 socios de contenido a escala global. Entre ellos figuran grandes estudios y distribuidoras cinematográficas de la industria internacional como Paramount, New Regency, Fremantle, Bleecker Street y Vortex Media, a los que se añaden Cineverse en Estados Unidos, Leonine Studios en Alemania, SND en Francia y Altitude en Reino Unido.

JustWatch promete llenar las lagunas del mercado actual

Por el momento, la propuesta de valor de JustWatch se centra en cubrir los huecos que el modelo tradicional de streaming ha ido dejando en España. Su infraestructura como agregador, que almacena información sobre más de 500.000 películas y series distribuidas en más de 1.500 servicios de 140 mercados, le permite identificar con precisión qué contenidos carecen de ventanas de distribución en el país para resolver esos vacíos históricos.

De hecho, la orientación inicial prioriza títulos de difícil acceso en los catálogos comerciales, lo que debería servir como reclamo para captar a un público con gustos especializados o cinéfilos. Pese a que el entorno digital ha democratizado el acceso al audiovisual, múltiples obras han quedado relegadas al ostracismo por cuestiones de licencias, una brecha que servicios como Mubi o Filmin se han encargado de atender.

Según detalla Roams, el nuevo servicio también reportará métricas y datos de audiencia a JustWatch Media, la división comercial encargada de planificar campañas de marketing digital para estudios, distribuidoras y plataformas. Dichas acciones publicitarias se desplegarán en redes y ecosistemas como YouTube, Meta y TikTok.

La competencia en un mercado cambiante

Aunque se trata de una apuesta compleja, lo cierto es que desembarca en un momento de plena reestructuración del sector. Mientras Netflix continúa diversificando sus vías de ingresos y la compra de Warner Bros. Discovery por parte de Paramount abre la puerta a una eventual integración entre Paramount+ y HBO Max para crear un nuevo gigante del entretenimiento, el mapa de la distribución audiovisual se recompone a escala global.

Este escenario representa un punto de inflexión para el modelo de negocio. Se trata de una reconfiguración profunda que condiciona el equilibrio del mercado, pero que al mismo tiempo abre resquicios para la consolidación de ofertas alternativas como la que JustWatch pretende implantar en España.

Grupo GS desembarca en Valencia con 22 millones para levantar viviendas prémium y acelerar su expansión inmobiliaria

La promotora inmobiliaria sevillana Grupo GS ha elegido Valencia para ampliar su presencia en el mercado residencial español. La compañía invertirá 22 millones de euros en una promoción de 24 viviendas de alta gama en la avenida de Francia, en el barrio de Penya-roja, a escasa distancia de la Ciudad de las Artes y las Ciencias y del Jardín del Turia. El proyecto, denominado GS Les Arts, representa la entrada de la firma en la Comunidad Valenciana y refuerza su apuesta por ubicaciones consolidadas con demanda residencial.

La operación se enmarca en la estrategia de crecimiento de una empresa que cerró 2025 con un volumen de negocio de 302 millones de euros, un 17% más que el año anterior. Con 26 promociones en distintas fases y más de 3.000 activos inmobiliarios en gestión, Grupo GS busca ampliar su presencia geográfica mientras mantiene el foco en la vivienda de gama alta. La compañía se ha marcado, además, el objetivo de alcanzar los 600 millones de euros de volumen de negocio en 2030.

Una inversión de 22 millones en una de las zonas residenciales de Valencia

La nueva promoción se ubicará en la avenida de Francia, dentro del barrio de Penya-roja, una zona residencial próxima a algunos de los principales espacios urbanos de Valencia. La localización, cercana a la Ciudad de las Artes y las Ciencias y al Jardín del Turia, constituye uno de los elementos centrales de la apuesta de la promotora por el mercado valenciano.

El complejo contará con 24 viviendas de uno, dos y tres dormitorios, diseñadas para compradores que buscan obra nueva con prestaciones de gama alta. Entre las características anunciadas figuran amplias terrazas, sistemas de domótica y materiales y acabados orientados a combinar diseño, funcionalidad y eficiencia energética.

El complejo contará con 24 viviendas de uno, dos y tres dormitorios

La promoción también incorporará distintos servicios comunes. Los residentes dispondrán de piscina, gimnasio, garaje y espacio para bicicletas, mientras que el ático contará con piscina privada. Se trata de una fórmula residencial en la que las zonas comunes y los servicios complementarios forman parte de la propuesta comercial, más allá de las características de cada vivienda.

La comercialización correrá a cargo de Olivares Consultores, según la información difundida sobre el proyecto. Por el momento, el precio de las viviendas figura como pendiente de consulta en la página comercial de la promoción. No se ha comunicado una cifra pública que permita calcular el precio medio de venta o la rentabilidad prevista de la inversión.

Las obras comenzarán en 2027 y la entrega se espera para 2029

El calendario previsto sitúa el inicio de las obras en el segundo trimestre de 2027. El plazo de ejecución estimado es de 24 meses, por lo que la promotora calcula que las viviendas podrán entregarse durante el tercer trimestre de 2029.

La planificación sitúa el proyecto en un horizonte de desarrollo de varios años, habitual en promociones residenciales de obra nueva, en las que la inversión se materializa de forma progresiva durante las fases de construcción y comercialización. La entrada en Valencia amplía el mapa de actuación de Grupo GS, que ya desarrolla proyectos en Andalucía, Madrid, Cantabria, Galicia y Baleares. La empresa también ha comenzado su expansión internacional en Portugal, con iniciativas en Lisboa y el Algarve.

La diversificación geográfica permite a la promotora acceder a distintos mercados residenciales y ampliar su cartera de proyectos. En el caso de Valencia, la compañía apuesta por una promoción de dimensiones limitadas y posicionamiento prémium, en lugar de un desarrollo de gran volumen.

Grupo GS quiere elevar su negocio hasta los 600 millones en 2030

La operación valenciana llega en una etapa de crecimiento para la empresa. Grupo GS cerró 2025 con un volumen de negocio de 302 millones de euros, frente a los aproximadamente 258 millones del ejercicio anterior, lo que supone un incremento del 17%.

La compañía cuenta actualmente con 26 promociones en diferentes fases de desarrollo y más de 3.000 activos inmobiliarios en gestión. Estas cifras reflejan una actividad que va más allá de una única operación residencial y que combina proyectos en distintos mercados y etapas.

Su objetivo de alcanzar los 600 millones de euros de volumen de negocio en 2030 supone prácticamente duplicar la cifra registrada en 2025. Para avanzar hacia esa meta, la firma está ampliando su presencia territorial y explorando nuevas oportunidades tanto en España como fuera del país.

El grupo mantiene su especialización en viviendas de alta gama y en localizaciones consolidadas. Esa estrategia se apoya en la selección de suelos, el diseño arquitectónico, la calidad constructiva y la colaboración con socios privados, según la información corporativa difundida por la empresa.

La vivienda prémium gana peso en la estrategia de las promotoras

La llegada de Grupo GS a Valencia muestra cómo las promotoras buscan oportunidades en mercados distintos de sus plazas tradicionales, especialmente en ubicaciones donde pueden desarrollar proyectos con un posicionamiento diferenciado.

La promoción GS Les Arts combina una inversión de 22 millones de euros con una oferta reducida de 24 viviendas y servicios como piscina, gimnasio y domótica. La compañía concentra así sus recursos en un proyecto de gama alta, cuya evolución dependerá del desarrollo de las obras y de la respuesta comercial de los compradores.

No obstante, la operación no permite concluir por sí sola que todo el mercado valenciano esté experimentando un auge de la vivienda de lujo. Para valorar esa tendencia sería necesario contrastar la inversión con otras promociones, los precios de venta y el volumen de compraventas de este segmento.

La promoción GS Les Arts combina una inversión de 22 millones de euros con una oferta reducida de 24 viviendas y servicios como piscina, gimnasio y domótica

En el caso de Grupo GS, la entrada en la Comunidad Valenciana constituye un nuevo paso en su estrategia de expansión. Con las obras previstas para 2027 y la entrega estimada para 2029, GS Les Arts será una de las nuevas apuestas residenciales de la promotora en un mercado en el que todavía no tenía presencia.

La operación refuerza su diversificación territorial y se suma a un plan de crecimiento que busca elevar su volumen de negocio hasta los 600 millones de euros en 2030. El seguimiento de nuevas promociones y de la evolución de su cartera permitirá comprobar hasta qué punto la expansión geográfica contribuye a alcanzar ese objetivo.

Adiós al calzado deportivo: los botines planos de Zara y Mango desde 39,99 euros que marcan tendencia

Renovar el armario de otoño en Zara implica despedirse de las rutinas de estilo más evidentes. La temporada actual nos exige dar un salto de sofisticación en el día a día sin que nuestros pies sufran las consecuencias. Las pasarelas urbanas coinciden en que la elegancia diaria pasa por un relevo urgente en nuestro zapatero.

Atrás quedó la época donde las suelas de goma blancas solucionaban cualquier dilema frente al espejo a primera hora de la mañana. Hoy buscamos urgentemente alternativas de piel y ante que ofrezcan ese mismo nivel de confort total mientras aportan un toque más formal a nuestros vaqueros, faldas midi o pantalones de pinzas habituales.

El desplome del clásico blanco frente a las nuevas texturas de serraje

Las calles confirman que el relevo estilístico del otoño 2026 ya es oficial. Los botines planos se consolidan en el street style como el reemplazo formal y cómodo de las zapatillas blancas. Materiales como el serraje y la piel soft protagonizan los escaparates principales, desplazando definitivamente a la lona y al cuero sintético brillante.

Este cambio de paradigma responde a una necesidad de sofisticar los looks de transición. Un botín de serraje aporta textura visual al conjunto, elevando instantáneamente cualquier prenda básica. Las consumidoras exigen versatilidad absoluta, buscando pares que funcionen igual de bien en una reunión matutina que en una cena improvisada.

Los precios reales de Zara para las siluetas completamente planas

Entrar a la tienda online de Zara buscando gangas en calzado requiere prestar atención a los detalles de la nueva colección. Los botines 100% planos de nueva temporada tienen un valor fijo de 69,95 euros. Este precio aplica especialmente a los modelos confeccionados en serraje auténtico o piel soft, posicionándose como una inversión a largo plazo para el otoño.

La marca gallega apuesta por hormas relajadas que garantizan libertad de movimiento durante todo el día. Pagar 69,95 euros por estos diseños asegura un estándar de calidad superior al del calzado rápido. La estructura interior de estos botines de Zara está pensada para soportar jornadas maratonianas sin las temidas rozaduras.

Youtube video

La alternativa de Mango a 39,99 euros con detalles invernales

Mango irrumpe en este escenario con una estrategia de precios ligeramente más ajustada. Sus botines planos de temporada oscilan entre los 39,99 euros y los 45,99 euros. La firma catalana ofrece diseños en piel bovino y serraje que compiten directamente con las grandes apuestas de Zara en los principales centros comerciales del país.

Además de un precio más accesible, esta marca incorpora elementos distintivos que captan las miradas en las calles:

  • Cierres de cordones robustos que imitan la estética montañera de forma sutil.
  • Ribetes de efecto pelo pensados exclusivamente para protegerte en los días de frío intenso.
  • Suelas tipo track que proporcionan un agarre superior en asfalto mojado.

El regreso triunfal del color chocolate como fondo de armario

Las estanterías de Zara y de la competencia coinciden en una paleta cromática muy definida. El marrón chocolate destaca como el tono en auge indiscutible de la temporada, superando incluso al tradicional negro. Esta tonalidad cálida aporta una luz especial a los conjuntos oscuros típicos de los meses más fríos del año.

Combinar unos botines chocolate de Zara con abrigos de lana grises o gabardinas beige resulta un acierto visual inmediato. Las prescriptoras de moda demuestran a diario que este color neutraliza la dureza del calzado invernal. Invirtiendo en estos tonos consigues un zapato todoterreno que jamás desentonará en tus rotaciones semanales.

La falsa promesa de los 30 euros y el reinado del tacón kitten

Muchos titulares anuncian chollos inexistentes en las secciones de novedades actuales. Lo más cercano a los 30 euros en Zara son en realidad botines con tacón bajo tipo ‘kitten’ o de bloque, que parten de los 35,95 euros. Estos modelos no entran en la categoría de botín plano y ofrecen una experiencia de uso completamente distinta.

Si buscas comodidad absoluta, un tacón ‘kitten’, por bajo que sea, altera inevitablemente la postura natural del pie. El catálogo de Zara separa muy bien las líneas de confort diario de las opciones destinadas a eventos más formales. Caer en la trampa del precio bajo significa renunciar a la funcionalidad estricta que exige el ritmo urbano actual.

Youtube video

Por qué un diseño de piel soft supera a tu vieja suela de goma

El desgaste prematuro suele ser el talón de Aquiles de muchas de nuestras compras de rebajas. La resistencia estructural de un botín de piel soft o serraje genuino supera con creces la durabilidad de cualquier calzado deportivo básico de tela. Esta inversión inicial se amortiza rápidamente cuando el zapato mantiene su forma original tras meses de uso continuo y exigente.

Las inclemencias del tiempo otoñal no perdonan a los materiales porosos en las calles. Un botín bien impermeabilizado de Zara aísla térmicamente el pie y repele la humedad de las aceras mojadas. La transición del zapato de tela a la piel supone una mejora inmediata en tu bienestar diario y en la protección contra el frío.

El rango de 19,95 a 109 euros en las estanterías de Zara

Las estanterías dedicadas al estilo urbano dentro de Zara ofrecen contrastes sorprendentes en sus etiquetas. Los modelos actuales de zapatillas blancas oscilan drásticamente, arrancando en los 19,95 euros para los diseños básicos con talonera. Si miramos hacia las colaboraciones especiales, como las ediciones limitadas con Vans, los precios escalan hasta alcanzar los 109,00 euros.

Esta enorme horquilla de precios confirma que el zapato urbano no siempre es la opción más económica de la tienda. Apostar por un botín de Zara de 69,95 euros te garantiza un diseño elevado y versátil por menos dinero que una zapatilla de edición especial. Las decisiones inteligentes de estilo pasan por invertir en piezas sólidas que resuelvan múltiples escenarios sin vaciar el bolsillo cada temporada.

Publicidad