Microsoft entierra Copilot Plus PC: su gran apuesta por la IA en ordenadores fracasa

Microsoft y Qualcomm dan por muerta la marca Copilot Plus PC, su sello para vender IA en el ordenador. La etiqueta desaparece de los nuevos Surface sin que la compañía haya anunciado con qué piensa sustituirla.

Claves de la operación

  • El sello desaparece sin sustituto comercial. Los nuevos Surface Pro de 12 pulgadas y Surface Laptop de 13 cumplen técnicamente los requisitos del programa, pero Microsoft ya no los presenta bajo ese nombre y los vende como equipos Windows sin apellido.
  • Qualcomm se queda sin su mejor escaparate. El Snapdragon X fue el eje del primer relato de la categoría. Sin la etiqueta compartida, su ventaja frente a Intel y AMD pierde el marco publicitario que la sostenía y la pelea se traslada al precio y a la autonomía.
  • El canal español pierde un argumento de venta. Distribuidores y cadenas usaban el sello como reclamo de catálogo para justificar el sobreprecio del equipo con IA. Retirado el nombre, el minorista tendrá que explicar lo mismo sin una etiqueta que lo resuma.

El origen del giro está en un reporte de Windows Central. Su editor, Zac Bowden, publicó que los nuevos Surface cumplen los requisitos técnicos del programa sin llamarse así. Microsoft ya no llama Copilot Plus PC a sus propios equipos. La frase que cierra la discusión la firma Brett Ostrom, vicepresidente corporativo de Surface: ‘These are not called Copilot Plus PCs’ —no se llaman Copilot Plus PC—, declaró al medio estadounidense. El texto también apunta a Kedar Kondap, vicepresidente sénior de Qualcomm, como parte de la misma rectificación.

Dos años y medio después de que Satya Nadella presentara la iniciativa como el gran salto del PC, el balance es una marca que sobrevive en fichas de producto antiguas y en campañas que nadie actualiza. La marca nació como categoría cerrada, con un requisito mínimo de potencia en la unidad de proceso neuronal y una lista corta de fabricantes admitidos. Sin nombre, la categoría vuelve a ser lo que era: ordenadores. El nombre se apaga.

Ese era el negocio. El sello no describía una tecnología, ordenaba un lineal. Permitía al fabricante cobrar más, al distribuidor colocar el equipo arriba en la estantería, y a Microsoft presentar la renovación del parque instalado como una decisión inevitable. Las funciones de IA siguen integradas en Copilot, el asistente que Microsoft integra en Windows, y la gama Surface sigue a la venta sin cambios de fondo. Lo que se cae es la palabra que agrupaba todo eso.

Qualcomm es el socio que peor encaja la retirada. Su procesador fue el cartel de la primera hornada y su discurso comercial se apoyó durante meses en la comparación directa con los chips x86. Ahora Intel y AMD homologan también sus NPU y la diferencia se difumina. El argumento técnico deja de ser exclusivo, aunque sigue siendo defendible. Mismo producto, otra etiqueta.

Una etiqueta solo vale si el comprador la repite en la tienda. Nadie ha entrado nunca a pedir un Copilot Plus PC, y ese es el problema que Microsoft ya no puede maquillar.

El problema no era la IA, era el apellido

La lectura fácil es que la inteligencia artificial en el PC ha fracasado. No es exacto. Lo que ha fracasado es la marca como envoltorio comercial, un ejercicio de bautismo que Microsoft intentó imponer a toda la industria a la vez. Cuando el usuario no pronuncia el nombre, el nombre no existe.

En España el efecto se notará antes en el canal que en las cuentas. Las cadenas de electrónica de consumo montaron mesas específicas de equipos con IA y formaron a sus vendedores con la lista de requisitos de la casa de Redmond. Ese material queda obsoleto de un día para otro, y el dependiente vuelve a la pregunta de siempre: por qué este portátil cuesta más que el de al lado. El canal tendrá que vender IA sin etiqueta que la resuma.

Qualcomm defiende su terreno sin el cartel que lo anunciaba

Para Qualcomm, la retirada del sello es un problema de relato en el peor momento posible. La compañía construyó su entrada al PC sobre la idea de que el procesador correcto para la IA local no era el de siempre, y la etiqueta de Microsoft le daba la razón en el escaparate. Sin ella, sus portátiles compiten con los de siempre por precio, autonomía y disponibilidad de software.

Los fabricantes asiáticos, entretanto, ya preparan catálogos nuevos. La pregunta que se harán en las reuniones de producto es sencilla: qué palabra queda para vender un ordenador con IA cuando el propietario del sistema operativo retira la suya. Algunos volverán a ‘ultraligero’. Otros inventarán su propio apellido y repetirán el error a escala menor. El mercado no repite eslóganes.

Microsoft IA

El tercer intento de Microsoft por bautizar una categoría

Este movimiento tiene precedentes en la propia casa. Microsoft ya intentó imponer Windows RT en 2012 como sistema para tablets con teclado y el mercado lo ignoró hasta su desaparición. Antes había probado con Windows Phone y después con la marca Lumia, heredada de Nokia, con idéntico resultado: una etiqueta que el usuario no adoptó. En los tres casos hubo producto, inversión y distribuidores convencidos. Faltó el nombre en la boca del comprador.

Observamos un patrón incómodo en esa secuencia. La compañía de Redmond lanza iniciativas de plataforma que dependen de que terceros repitan su vocabulario, y esos terceros tienen intereses propios. HP, Lenovo o Dell prefieren vender su marca, no la del fabricante del sistema operativo. Cuando el sello deja de aportar tráfico a la tienda, el socio lo abandona sin dramatismo.

Hay un riesgo mayor para Microsoft que perder una etiqueta. Copilot es la marca que sostiene su facturación por usuario en la nube, y cada nombre retirado en el escritorio debilita ese relato, aunque el servicio siga funcionando igual. La IA en el ordenador seguirá vendiéndose; lo hará sin la palabra que la compañía había colocado en el centro de su discurso comercial.

La próxima cita para medir el daño son las cuentas. Microsoft publica resultados trimestrales previsiblemente a finales de octubre y Qualcomm hará lo propio unas semanas después, ya en noviembre. En enero, los catálogos del CES de Las Vegas dirán si el sector entierra la etiqueta o si alguien la recicla con otro nombre. Ahí se verá si esto era el final de una marca o el principio de la siguiente.

Pobreza en Argentina: 1 de cada 3 es pobre pese al ajuste de Milei y ya son 1,7 millones más

Uno de cada tres argentinos vive hoy por debajo de la línea de pobreza. La cifra, puesta sobre la mesa por el informativo económico de DW Español, reabre una pregunta incómoda para el Gobierno de Javier Milei: cómo se explica que la pobreza vuelva a crecer justo cuando la inflación dejó de ser el problema central.

Una de cada tres personas es pobre en Argentina

El dato que ordena el informe del canal es contundente: 32,3% de pobreza en el primer semestre del año. Son alrededor de 1,7 millones de personas nuevas en esa situación respecto al segundo semestre de 2025. En un país de 46 millones de habitantes, unos 15 millones no cubren hoy la canasta básica. DW Español lo enmarca en una tendencia más amplia: ingresos que no logran seguir el ritmo de los precios y que reavivan las dudas sobre el efecto del plan de austeridad en la economía real.

El grupo más golpeado es el de los niños y adolescentes de hasta 14 años. Entre ellos la pobreza supera el 44% y la indigencia, la franja más extrema, pasa el 10%. Los analisis que cita el canal no hablan de un accidente estadístico, sino de un deterioro sostenido que se concentra en los hogares con menos herramientas para amortiguar la caída del poder de compra.

Los ingresos dejaron de seguir a la inflación

La paradoja que atraviesa todo el informe es esta: con la inflación bajo control, la pobreza igual sube. El corresponsal de DW Español en Buenos Aires lo explica con una idea simple. El problema dejó de ser la inflación y pasó a ser el nivel de ingresos. Los salarios crecen por debajo de los precios y ese desfasaje se acumula mes a mes en la mesa de cada familia.

A eso se suma el mercado laboral. Según el analisis del canal, se está destruyendo empleo privado formal y ese hueco lo ocupan el empleo informal y el trabajo por cuenta propia, donde la gente termina ganando entre 14 y 28% menos. El desempleo también sube, en un contexto de actividad económica que empezó a caer desde el segundo trimestre del año. Los sectores que más empleo generan, comercio, industria y construcción, son justamente los que retroceden. La desigualdad aumenta y las ayudas sociales se actualizan por inflación con dos meses de retraso: primero suben los precios y recién después llega la compensación.

El problema dejó de ser la inflación y pasó a ser el nivel de ingresos: los salarios aumentan menos que los precios y el empleo formal se destruye.

— DW Español

Comedores, trueque y préstamos para comprar comida

En los barrios, las señales son más visibles que cualquier informe. Los comedores comunitarios están desbordados —uno de los que aparece en el vídeo pasó de atender a 400 personas a recibir 600, 700 o más, según el día y según la comida disponible—, reaparecieron los clubes de trueque donde los vecinos intercambian ropa y alimentos, y cada vez más familias recurren a préstamos de corto plazo para hacer la compra. DW Español recoge además el testimonio de un vendedor de carretillas y hormigoneras que pasó de colocar diez máquinas por día a una por semana, y que asegura que no volvería a votar por el actual presidente.

El discurso oficial y la herencia que se desvanece

El Gobierno sostiene que las medidas de austeridad son necesarias para restablecer la economía y eliminar el déficit presupuestario. El canal enumera algunos de esos recortes: salarios del sector público, subsidios al transporte y a los servicios, y una flexibilización de las normas de importación que presiona a comercios y a buena parte de la industria nacional. La lectura oficial choca con la estadística. El informe recuerda que el gobierno anterior dejó una pobreza del 40%; con el sinceramiento de precios la cifra escaló al 53% y Milei lo atribuyó a la herencia recibida. Desde ese pico bajó hasta el 28% en 2024. Ahora vuelve a subir. Hay economistas, señala DW Español, que cuestionan el método con el que se mide la pobreza. No hablan de manipulación, pero sí de una metodología que habría exagerado la magnitud de la caída.

Riesgo país, encuestas y la incógnita de 2027

El deterioro económico se traduce en política. Las encuestas muestran una caída de la popularidad de Milei y el índice de riesgo país sube, porque los inversores empiezan a dudar de que su continuidad en 2027 esté asegurada. El informe matiza: entre los jóvenes que lo llevaron al poder en 2023 hay desencanto y también sufrimiento por las consecuencias de varias medidas, pero el apoyo no se rompió del todo. Por eso el corresponsal del canal aclara que no está claro que esa pérdida de popularidad se traduzca automáticamente en una derrota electoral.

La lectura para el lector no es menor. Durante dos años el relato del ajuste se sostuvo en un argumento simple: bajar la inflación era la vía para reconstruir el poder de compra. Los números que repasa DW Español muestran que esa cadena se cortó en el tramo del medio. La estabilidad de precios llegó, pero no se tradujo en mejores ingresos. Y sin ingresos que crezcan por encima de los precios, cada trimestre suma entre 400.000 y 450.000 personas nuevas a la pobreza, según el cálculo de los analistas consultados por el canal. Cerca de dos millones en apenas un año.

El Gobierno apuesta a que la creación de empleo y la mejora real de los salarios harán el trabajo que la política fiscal todavía no hizo. Puede pasar. También puede ocurrir lo contrario: que una economía que cae desde el segundo trimestre destruya más empleo formal del que genera y que la asistencia social, con su retraso de dos meses, llegue siempre tarde. Mientras tanto, los clubes de trueque vuelven a tener fila y los comedores calculan cada día cuánta comida alcanza. La pregunta que deja el informe queda abierta: cuánto tiempo puede sostenerse un ajuste cuyos costos se ven en la calle antes que en los números del Gobierno.

Puedes ver el vídeo completo aquí:

Youtube video

Vuelve la inflación tecnológica: los precios de los chips y las importaciones chinas se disparan

La inflación de la tecnología se dispara: la memoria DRAM cuesta ya un 280% más que hace un año, según JP Morgan. El banco estadounidense detecta un cambio de régimen que empuja al alza el IPC global después de dos décadas en las que los chips abarataban todo lo que tocaban.

Claves de la operación

  • El índice tecnológico de JP Morgan pasa de -2,5% a +2,5%. La firma calcula que la velocidad de crucero de los últimos tres meses ya roza el 7% anualizado.
  • La memoria está vendida hasta 2027. Los grandes fabricantes de DRAM y NAND no tienen capacidad libre y JP Morgan prevé otro encarecimiento del 33% hasta mediados del próximo año.
  • La tecnología ya suma una décima al IPC global. La cesta tecnológica pesa el 2,8% del índice general y el impacto acumulado podría llegar a tres décimas en 2027.

De máquina desinflacionista a motor de precios: el giro que JP Morgan ya cuantifica

La tecnología llevaba prácticamente dos décadas ejerciendo una presión estructural a la baja sobre la inflación. Ordenadores, memoria y almacenamiento ofrecían cada vez más prestaciones por un precio igual o inferior. Ese fenómeno, señalan los analistas, distorsionaba incluso las estadísticas de productividad: se producían mejores bienes por menos dinero y el PIB, que es un indicador monetario, lo notaba.

El índice de precios tecnológicos de JP Morgan ha roto esa tendencia al pasar de caer un 2,5% anual durante 2024 y 2025 a subir un 2,5% interanual en julio. La velocidad de crucero de los últimos tres meses se ha acelerado hasta el 7% anualizado. El banco espera que la inflación tecnológica siga escalando hasta alcanzar aproximadamente el 5% interanual en el primer trimestre de 2027.

El fenómeno no está localizado. El ritmo trimestral anualizado ha alcanzado el 13% en Corea del Sur y el 18% en Indonesia, mientras que se mueve entre el 5% y el 6% en Japón y la zona euro y ronda el 10% en Reino Unido y Canadá. En las economías desarrolladas ya aporta unas tres décimas a la inflación subyacente.

Detrás de esta paradoja está una tecnología de la que se espera todo lo contrario. El futuro desinflacionista de la IA todavía tiene que llegar, admiten los analistas, mientras que la factura del despliegue ya está aquí. La inteligencia artificial debería elevar la productividad y rebajar los costes laborales unitarios, pero ese día no ha llegado.

Los hiperescaladores gastan cientos de miles de millones en centros de datos y capacidad de computación, disparando al mismo tiempo la demanda de semiconductores, servidores, equipos eléctricos y trabajadores especializados. Como resume el banco, la oferta no ha seguido el ritmo y eso empuja al alza los costes. Una parte creciente de esa factura empieza a pasar de las empresas al consumidor.

La IA promete abaratar el futuro, pero construirla está encareciendo el presente a una velocidad que ningún banco central había descontado.

La memoria escasea y los fabricantes están vendidos hasta 2027

El epicentro del problema está en la memoria. La construcción de centros de datos exige enormes cantidades de procesadores avanzados y memoria DRAM de alto ancho de banda, mientras que la expansión de la infraestructura digital absorbe también almacenamiento NAND. La industria compite así por unos componentes cuya capacidad productiva no puede ampliarse a la misma velocidad.

Los principales fabricantes de memoria están completamente vendidos hasta 2027, según recoge JP Morgan. Los precios de la DRAM han aumentado un 280% durante el último año y los analistas de renta variable esperan otro incremento del 33% entre mediados de 2026 y mediados de 2027. Si las previsiones se cumplen, a finales de este año la DRAM costará más de un 400% más que en 2024. La memoria NAND tampoco escapa: el banco prevé otro encarecimiento del 21%.

La inflación recorre la cadena de suministro en el orden que cabría esperar. Primero suben los semiconductores producidos en las grandes economías asiáticas, después esos costes aparecen en los precios de importación y producción y finalmente llegan a las tiendas. Los precios estadounidenses de importación de ordenadores, periféricos y semiconductores aumentaron en julio un 31% trimestral anualizado y un 17% interanual. La inflación de los bienes de capital importados sube al 6,5%, su mayor ritmo desde finales de los años ochenta.

El aumento de los costes de los semiconductores ya llega a los precios al consumidor. Los ordenadores personales y periféricos que compra el consumidor estadounidense registran su mayor incremento fuera del episodio inflacionista de 2021 y 2022. El encarecimiento de semiconductores y hardware afectan al bolsillo del consumidor europeo por la misma vía.

El pulso entre la IA prometida y su factura presente

A la tecnología se suma el otro gran motor desinflacionista. Durante años China fue la fábrica con mano de obra aparentemente infinita, exportando precios de derribo al mundo. La debilidad de su demanda interna y la ferocidad competitiva entre fabricantes parecían garantizar más deflación. Sin embargo, los analistas advierten de que ahora actúan fuerzas diferentes.

Los precios de exportación de los semiconductores chinos se han disparado al mismo tiempo que los del resto de Asia, y el encarecimiento se extiende a sectores que China domina industrialmente, como los vehículos eléctricos, las baterías y las células solares. La inflación agregada de los precios de exportación chinos ha superado ya los máximos de la pandemia. China está ejerciendo un menor lastre sobre la inflación mundial de bienes que en los últimos años.

En España, el eco llega por dos vías. La del consumidor: la cesta tecnológica pesa cerca del 2,8% del IPC general y el 3,7% de la inflación subyacente mundial, así que el encarecimiento de móviles, ordenadores y suscripciones acabará apareciendo en la cesta de la compra. La de la industria: hace apenas cuatro años, la escasez de semiconductores obligó a parar líneas enteras en factorías como las de Stellantis en Figueruelas o Ford en Almussafes. Aquel episodio se leyó como un problema logístico pasajero; este tiene pinta de ser estructural.

El encarecimiento de la computación acabará llegando al software y las suscripciones. Hasta ahora la inflación de la IA es una historia de hardware, pero los primeros síntomas empiezan a extenderse hacia la telefonía e internet. Las empresas incorporan cada vez más funciones de inteligencia artificial que necesitan una capacidad de cómputo carísima, y alguien tendrá que pagar esa factura.

JP Morgan calcula que el impacto acumulado sobre la inflación subyacente interanual mundial podría alcanzar unas tres décimas en la primera mitad de 2027. Todo ello con el petróleo al alza, el diésel escaseando y los alimentos animándose. Marie-Anne Allier, cogestora de Carmignac, advertía hace unos días de que el próximo choque de oferta afectará justamente a la comida. La tecnología y China, los dos grandes frenos de precios, ceden a la vez.

El banco espera que esta presión siga aumentando hasta mediados de 2027 antes de moderarse gradualmente. La IA quizá termine siendo una revolución desinflacionista gracias a la productividad, pero antes de llegar a ese futuro prometido está provocando algo mucho más prosaico. Construirla se está volviendo extraordinariamente caro.

Fetico participa en el Leaders Summit 2026 del Pacto Mundial de la ONU

0

La Confederación Sindical Independiente Fetico ha participado en el UN Global Compact Leaders Summit 2026, celebrado en Nueva York esta semana, un encuentro internacional que ha reunido a líderes empresariales, institucionales y sociales para avanzar en la construcción de modelos de desarrollo más sostenibles y responsables.

La delegación del sindicato, encabezada por su secretario general, Antonio Pérez Rodríguez, ha formado parte de este espacio de diálogo global con el objetivo de aportar una perspectiva esencial en el debate sobre sostenibilidad y la IA en las personas trabajadoras.

Durante dos jornadas, el Leaders Summit 2026 ha puesto el foco en cómo transformar los compromisos de sostenibilidad en acciones concretas, abordando cuestiones como el liderazgo basado en valores, la colaboración entre organizaciones, los derechos humanos, la igualdad de oportunidades y el impacto de la transformación tecnológica.

Para Fetico, estos desafíos requieren una visión amplia de la sostenibilidad, en la que la dimensión social tenga un papel central. La evolución del empleo, las nuevas necesidades de las personas trabajadoras y los cambios derivados de la digitalización hacen necesario impulsar modelos laborales capaces de adaptarse desde el diálogo, la colaboración y la búsqueda de soluciones compartidas.

“Participar en un espacio como el Leaders Summit supone la oportunidad de trasladar una idea fundamental en la que creemos, y es que la sostenibilidad no puede construirse sin contar con las personas. Los grandes objetivos globales deben conectar con la realidad diaria de los trabajadores y con los espacios donde se toman decisiones que afectan al futuro del empleo”, ha señalado Antonio Pérez Rodríguez.

El sindicato explicó que su participación en el encuentro da continuidad a la colaboración que la organización mantiene con el Pacto Mundial de Naciones Unidas España, iniciada con el objetivo de avanzar en la integración de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) dentro de su actividad y reforzar su compromiso con un modelo sindical alineado con los retos sociales y económicos actuales.

Durante el encuentro, la delegación del sindicato pudo conocer las reflexiones de destacados ponentes internacionales sobre los retos que marcarán los próximos años. Entre ellas, la intervención de la activista por el medio ambiente, Erin Brockovich, que puso el foco en la necesidad de prestar atención al impacto de los grandes procesos de transformación tecnológica y al papel que deben asumir las organizaciones en la gestión responsable de estos cambios.

Asimismo, Sanda Ojiambo, CEO del Pacto Mundial de Naciones Unidas, destacó la importancia de un liderazgo capaz de impulsar transformaciones con impacto positivo, subrayando el papel de la toma de decisiones responsables para avanzar hacia sociedades más sostenibles e inclusivas.

Según Fetico, estas reflexiones conectan con la visión del sindicato sobre el futuro del trabajo, la transformación tecnológica, la inteligencia artificial y los nuevos modelos productivos, que deben desarrollarse con una perspectiva social que garantice que las personas trabajadoras formen parte del cambio y que la innovación avance de forma equilibrada junto con la protección de los derechos laborales.

“El liderazgo también implica escuchar, generar alianzas y transformar los compromisos en avances concretos para las personas. Ese es el camino que queremos seguir impulsando desde Fetico”, ha concluido Antonio Pérez Rodríguez.

Ryanair crecerá en Madrid, Barcelona, Palma y Málaga tras congelar Aena las tasas

0

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Ryanair anuncia que crecerá ‘rápidamente’ en Madrid, Barcelona, Palma y Málaga tras frenar el Gobierno la subida de tasas que pedía Aena.
  • ¿Quién está detrás? Michael O’Leary, consejero delegado de la aerolínea irlandesa, y el Ministerio de Transportes, que autorizó un alza del 1,6% frente al 22% solicitado por Aena.
  • ¿Qué impacto tiene? Más aviones y frecuencias en cuatro grandes aeropuertos, mientras los regionales seguirán perdiendo capacidad y tráfico.

El crecimiento de Ryanair en España se acelerará en Madrid, Barcelona, Palma y Málaga tras congelar el Gobierno las tasas de Aena.

Michael O’Leary, consejero delegado de Ryanair, ha confirmado a Expansión que la compañía ‘va a crecer rápidamente en los grandes aeropuertos’ y sitúa Madrid, Barcelona, Palma y Málaga como punta de lanza. El directivo añade que ‘probablemente’ asignará más aviones a España, un giro de guion tras meses de pulso público con el Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible (Mitma).

Del 22% que pedía Aena al 1,6% que aprobó el Gobierno

El detonante tiene cifra. Aena había solicitado un alza acumulada del 22% en las tasas aeroportuarias para el conjunto del quinquenio regulatorio. El Gobierno aprobó finalmente un 1,6%, lo que en la práctica deja las tarifas planas durante los próximos cinco años. Las tasas son el peaje que las aerolíneas pagan por aterrizar o embarcar pasajeros, se fijan por quinquenios en el Documento de Regulación Aeroportuaria (DORA), un marco que la CNMC vigila, y ninguna compañía puede esquivarlas.

O’Leary lo celebra sin matices: ‘Aena había pedido un alza del 22%, pero el Gobierno ha aprobado un 1,6%, lo que significa que las tasas aeroportuarias estarían estables en los próximos cinco años’. Nuestra lectura es que Transportes y Hacienda han priorizado tráfico y conectividad frente al margen del gestor, en un contexto en el que Aena cotiza en bolsa.

El giro llega después de una amenaza explícita. Ryanair tiene comprometida la incorporación de hasta 300 Boeing 737 Max 10 y su consejero delegado había advertido de que no destinaría a España ni uno solo de esos aviones mientras el marco tarifario no se ajustara.

Madrid, Barcelona, Palma y Málaga crecen; los regionales se apagan

Los cuatro aeropuertos elegidos no son casualidad. Madrid-Barajas y Barcelona-El Prat concentran el largo radio y la pugna con Iberia, Air Europa y Vueling; Palma y Málaga son las dos terminales con mayor estacionalidad turística del país. Ahí quiere Ryanair colocar aviones, frecuencias, y conexiones nuevas, y ahí notará la presión el resto de operadores sobre los slots (los derechos horarios para operar en un aeropuerto saturado, que se reparten cada temporada).

Ryanair no ha cambiado de estrategia: ha cambiado de precio. Con las tasas planas cinco años, los cuatro grandes aeropuertos españoles vuelven a salir en sus cuentas.

El reverso es menos amable. O’Leary confirma que su red secundaria no se toca: ‘Aena nos incentiva a crecer en los grandes aeropuertos, pero continuaremos recortando la poca capacidad que tenemos en los aeropuertos regionales’, que describe como ‘vacíos y caros’. ‘Los aeropuertos regionales van a seguir perdiendo tráfico’, remata. Menciona el ‘aeropuerto de la ciudad de Óscar Puente’: Valladolid, de donde Ryanair se retiró hace dos años y que, según sus datos, ha perdido un 40% del tráfico. De ahí salta al ministro de Transportes, del que dice que ‘no sabe nada de transportes’.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

Para el viajero, el movimiento se traduce en más frecuencias hacia Europa desde Barajas y El Prat y en una temporada de verano más disputada en Baleares y la Costa del Sol. La zona cero es esa: cuatro aeropuertos que ganan capacidad mientras el resto del mapa se apaga. El dato que resume la jugada es el diferencial entre el 22% que pedía el gestor y el 1,6% que autorizó el Ejecutivo. El pulso queda así: Aena pierde margen, las aerolíneas no residentes ganan suelo e Iberia y Vueling tendrán que defender cuota en sus hubs.

Hay un precedente que conviene recordar: Ryanair ya utilizó la amenaza de desviar inversión a otros mercados para presionar en el marco tarifario, y su red española lleva años concentrándose en las plazas rentables mientras abandona terminales con poca demanda. El riesgo es doble: que el tráfico récord de los grandes tape el vacío de los pequeños, y que Aena, con las tarifas planas y un plan inversor exigente, acabe financiando la expansión con deuda o con recortes en instalaciones secundarias. Sigue pendiente la fórmula de las obligaciones de servicio público, las rutas que el Estado subvenciona para garantizar conectividad donde no hay masa crítica.

El primer examen llegará con las cifras de tráfico de Aena de los próximos meses y con el calendario de rutas que la aerolínea publique para la temporada de verano de 2027. Si los aviones aparecen, O’Leary habrá ganado la partida. Si no, quedará la foto de una amenaza reciclada y de unos aeropuertos regionales que siguen esperando un plan que nadie ha escrito.

Renault invierte 600 millones en sus plantas de España: cinco modelos eléctricos para Valladolid y Palencia

0

Renault invertirá 600 millones de euros en sus plantas de España para producir cinco nuevos modelos entre Valladolid y Palencia hasta 2030. La firma francesa confirma así el plan tras cerrar el convenio colectivo en mayo y lo integra en su estrategia global futuREeady. Es la primera vez que sus fábricas españolas ensamblarán coches eléctricos.

El anuncio llegó este jueves, una vez que empresa y sindicatos sellaron el nuevo convenio para el periodo 2026-2028. Ese pacto abrió la puerta a un plan industrial que ahora se concreta en una cifra: 600 millones entre este año y 2030, procedentes de fondos propios y de ayudas públicas de carácter nacional y regional. El Gobierno de España y la Junta de Castilla y León respaldan la operación.

La compañía subraya que la inversión asegura la carga de trabajo de los centros españoles más allá de la próxima década. En juego hay más de 6.000 empleos directos, a los que se suma el entramado de proveedores de componentes, energía y movilidad que gravita alrededor de ambas factorías.

Cinco modelos y una plataforma: qué fabricará cada planta

Palencia asume el peso eléctrico del proyecto. De allí saldrán dos coches eléctricos sobre la plataforma RGEV Medium 2.0, la nativa eléctrica más avanzada del grupo, capaz de homologar hasta 750 kilómetros de autonomía y hasta 1.400 kilómetros en las versiones de autonomía extendida.

A esos dos modelos se añade un tercer híbrido en Palencia, mientras que Valladolid recibirá otros dos híbridos nuevos. La planta de carrocerías de Valladolid albergará además una línea de montaje de baterías, el eslabón que convierte a Castilla y León en algo más que un ensamblador de vehículos terminados.

Hoy Renault ensambla en Palencia los Austral, Rafale y Espace, y en Valladolid los Symbioz, Captur, y los Mitsubishi ASX y Grandis. El salto al eléctrico no es simbólico: coloca a ambas factorías en la liga de las plantas que competirán por las siguientes plataformas del grupo cuando Europa aprieta hacia el coche de emisiones cero.

Renault no regala nada a España: los 600 millones premian una competitividad que las plantas ya habían demostrado, no una concesión política.

La letra pequeña: qué gana España y qué arriesga

El movimiento de Renault llega en un momento delicado para la automoción española. Stellantis pelea por cargar Vigo y Zaragoza, SEAT apura la reconversión de Martorell, Volkswagen mantiene Pamplona y Ford sostiene Almussafes. En ese tablero, 600 millones y cinco modelos son un argumento difícil de igualar.

Renault ha puesto además el foco en la internacionalización. Tras ‘arreglar’ Europa, el grupo se lanza a conquistar India y Brasil, dos mercados donde aspira a crecer apoyándose en su negocio europeo. España entra en esa ecuación como plataforma industrial competitiva, con 11.300 millones de euros de ingresos récord en el país.

Christian Stein, consejero delegado de Renault Group España, ha descrito el país como un ‘país estratégico’, no solo en lo industrial y comercial, sino por el ecosistema de proveedores y energía tejido a su alrededor. El compromiso no depende de un anuncio, sino de una red.

La letra pequeña invita a la cautela. Que los 600 millones se repartan entre ayudas públicas y fondos propios significa que una parte de la factura la acabará pagando el contribuyente. Y el calendario, hasta 2030, deja margen a que la demanda de eléctricos o las reglas europeas cambien de rumbo antes de que salga la primera unidad de la línea.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto se mide en dos planos. El primero, el del empleo: más de 6.000 puestos directos blindados, con los indirectos del tejido auxiliar de Castilla y León. El segundo es estratégico: España deja de ensamblar modelos de combustión para fabricar eléctricos puros, con una plataforma que ninguna otra planta de la Península tiene adjudicada hoy.

La zona cero tiene nombre propio: Valladolid, Palencia y toda Castilla y León. El dato resume la apuesta: 600 millones, cinco modelos y una plataforma. España lleva años reclamando inversiones que la saquen del papel de simple ensamblador; esta es una de las más contundentes de la última década. La patronal ANFAC insiste en que el país necesita proyectos así para sostener su peso como segundo productor europeo de vehículos.

El precedente más cercano está en la propia Renault. La firma ya demostró con la familia híbrida —Austral, Rafale, Espace, Symbioz— que las plantas españolas podían rendir al nivel de las francesas. Aquello le valió ser el hub de híbridos del grupo. La electrificación es el siguiente escalón.

Sin embargo, el riesgo no es menor. Europa vive una transición eléctrica con demasiados frentes abiertos: precios de la energía, competencia china y una demanda que no despega al ritmo previsto. Si el mercado se enfría, los planes se recalibran y las plantas menos cargadas son las primeras en notarlo.

La próxima cita está en los presupuestos de producción y en la adjudicación definitiva de volúmenes a cada factoría. Ahí se sabrá si los cinco modelos llegan con mil unidades o con cien mil. Dejémoslo en un ‘ya veremos’.

Planificación eléctrica 2030: el Gobierno invertirá más de 17.000 millones en Galicia y Cataluña

0

La planificación eléctrica 2030 ya tiene cifra: más de 17.000 millones de euros en todo el Estado. Es el mayor volumen económico de todas las planificaciones aprobadas hasta la fecha, según el anuncio del secretario de Estado de Energía, Joan Groizard.

El Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico ha avanzado el resultado de la nueva propuesta de planificación de electricidad con horizonte 2030. El documento llega con Galicia y Cataluña como dos de los territorios donde ya se ha superado la fase de alegaciones.

El anuncio se produce en pleno debate sobre la capacidad de la red para absorber el aluvión de proyectos industriales y de generación renovable que esperan conexión. La planificación es la herramienta que decide qué líneas se construyen, por dónde y con qué calendario. Sin ella, los proyectos se quedan esperando.

Cataluña y Galicia abren la nueva planificación eléctrica 2030

Groizard puso el foco en Cataluña al detallar el alcance de la propuesta. En sus palabras, la próxima planificación permitirá ‘que se materialicen nuevas industrias, nuevas viviendas, la electrificación de puertos, el refuerzo del ferrocarril y otras actividades ligadas a la transición energética, la creación de empleo y la actividad económica’.

El mensaje tiene una lectura económica directa. La red eléctrica deja de ser una infraestructura invisible para convertirse en la condición previa de una fábrica, un puerto o una línea de tren electrificada. Donde no llega la red, no llega la inversión.

En Galicia, el avance se produce después de la fase de alegaciones, el trámite en el que comunidades autónomas, ayuntamientos, empresas y asociaciones presentan sus objeciones a los trazados previstos. El resultado que ahora se traslada incorpora parte de esas peticiones, aunque el extracto difundido no detalla todavía el reparto por provincias.

El documento no se limita al trazado de líneas nuevas. También incorpora actuaciones de renovación sobre infraestructuras que ya están en servicio y que, con los años, se han quedado cortas para la demanda actual. Reforzar lo existente suele ser más rápido y más barato que construir desde cero.

La planificación deja de ser un documento técnico y se convierte en la llave que abre o cierra la puerta a la industria en cada territorio.

La cifra global supera los 17.000 millones de euros, un volumen que ninguna planificación anterior había alcanzado. Los planes de desarrollo de la red de ejercicios precedentes se movían en horquillas notablemente inferiores. El salto responde a dos presiones simultáneas: la electrificación de la demanda y el despliegue masivo de generación renovable.

Ese doble empujón explica por qué la red se ha convertido en el eslabón más discutido de la transición. Mientras la generación avanza a ritmo récord, la malla de transporte se enfrenta a cuellos de botella que retrasan la conexión de nuevos proyectos. La planificación es la respuesta administrativa a ese desfase.

Los proyectos que habilita la nueva propuesta se reparten en varios bloques: el refuerzo de la red de transporte, la renovación de infraestructuras existentes y la construcción de nuevas subestaciones y líneas. La electrificación de puertos, y el refuerzo ferroviario mencionados por Groizard son dos de los usos finales que dependen de esa malla.

Qué se puede conectar (y qué no) con la nueva red

La electrificación de los puertos es uno de los casos más ilustrativos. Los buques atracados necesitan conectarse a tierra para apagar sus motores auxiliares, y eso exige capacidad en la red del entorno portuario. Sin esa conexión, la reducción de emisiones en los muelles se queda en el papel.

Algo parecido ocurre con el ferrocarril. La electrificación de nuevas líneas y el aumento de frecuencias obligan a reforzar las subestaciones de tracción. Cada tren adicional es un cliente eléctrico de potencia considerable que debe estar previsto en la planificación.

El cuello de botella no está tanto en la distribución como en el transporte. La red de muy alta tensión conecta los grandes centros de generación con los polos de consumo, y su construcción depende de una tramitación larga, con exposición pública y posibles recursos. Red Eléctrica actúa como operador del sistema y responsable de la malla de transporte.

Los nuevos consumos empujan en la misma dirección. Los centros de datos, las plantas de hidrógeno verde y la electrificación industrial reclaman potencias que hace una década no estaban en ningún mapa. Su ubicación todavía no está cerrada, lo que complica el diseño de una red pensada para durar décadas.

Ese calendario marca los tiempos reales. Un proyecto industrial puede tardar años en ver su línea terminada, y mientras tanto la inversión espera o se marcha a otro país. La planificación intenta anticipar esa demanda, pero acierta solo si las previsiones de consumo no se quedan cortas.

El pulso territorial y la factura de la nueva red

La planificación eléctrica es, en el fondo, un reparto de poder económico entre territorios. Las comunidades que consiguen que sus líneas entren en el documento ganan capacidad para atraer industria; las que se quedan fuera ven cómo los proyectos migran a la comunidad vecina. Por eso la fase de alegaciones se ha convertido en un campo de batalla discreto pero decisivo.

El volumen de 17.000 millones de euros no es un capricho presupuestario. España arrastra un déficit de inversión en redes que se ha ido acumulando mientras la generación renovable crecía a doble dígito. Ese desfase explica por qué hay parques solares y eólicos ya construidos que no pueden evacuar toda su producción.

Conviene recordar que una parte de esa inversión acaba en la factura eléctrica del consumidor, a través de los peajes de acceso que se pagan en cada recibo. Más red significa más coste reconocido, aunque también menos vertidos de renovables y, a la larga, un sistema más eficiente.

Ahora bien, invertir más no garantiza invertir mejor. El riesgo evidente es que la planificación llegue tarde a los nuevos polos de demanda, como los centros de datos o las plantas de hidrógeno verde, cuya ubicación aún no está cerrada. Si la red se diseña para la industria de hoy, puede quedarse corta para la de 2035.

El éxito de la planificación no se medirá por los millones comprometidos, sino por cuántos proyectos industriales logren conectarse a tiempo.

Queda por ver cómo se cierra el reparto final entre Galicia, Cataluña y el resto de comunidades. El trámite no ha terminado. La propuesta avanza, pero el documento definitivo debe superar los trámites preceptivos y su publicación oficial antes de que las máquinas empiecen a mover tierra.

La pelota está ahora en el tejado de la tramitación. Cada mes de retraso en la construcción de una línea es un mes en el que una fábrica espera o se instala en otro lugar. La red eléctrica ha dejado de ser un detalle técnico. Se ha convertido en política industrial de primer orden.

Peligro en el congelador: 5 alimentos cotidianos que congelas habitualmente y se vuelven tóxicos al descongelarse

0

Congelar no es esterilizar. El frío doméstico, en torno a los -18 °C de un congelador convencional, detiene el crecimiento de bacterias, mohos y levaduras, pero no las mata ni destruye las toxinas que esos microorganismos ya hayan fabricado antes de llegar al congelador. Esa diferencia, que casi nadie tiene presente cuando guarda las sobras del domingo, explica por qué alimentos aparentemente inofensivos pueden convertirse en un riesgo serio en el momento de descongelarlos.

La lista que sigue no reúne productos exóticos ni alimentos en mal estado, sino cinco que se congelan a diario en cualquier cocina española: arroz, patatas, pollo, espinacas y pescado azul. El criterio es doble. Por un lado, que la congelación no elimine el peligro que ya existía, sea en forma de esporas, de bacterias inactivadas o de toxinas termoestables. Por otro, que el error se cometa al descongelar: a temperatura ambiente, envuelto en papel de aluminio o dejando pasar demasiado tiempo.

Arroz cocido: la toxina termoestable que puede aparecer si se descongela a temperatura ambiente

a pile of white rice sitting on top of a table
Foto de Kseniya Nekrasova en Unsplash

El arroz cocido es, junto a la pasta, el alimento que aparece con más frecuencia detrás de las intoxicaciones eméticas por Bacillus cereus. La razón es que esta bacteria forma esporas muy resistentes al calor que sobreviven a la cocción: hervir el arroz no las elimina. Si después se deja enfriar lentamente o se mantiene a temperatura ambiente, las esporas germinan, la bacteria se multiplica y algunas cepas producen cereulida, la toxina responsable del vómito. El error no está solo en el momento de descongelar, sino en la cadena previa: un arroz que pasó horas fuera de la nevera antes de ir al congelador puede llegar ya contaminado. Descongelarlo después sobre la encimera, a temperatura ambiente, añade una segunda vía de riesgo, porque el arroz húmedo y rico en almidón vuelve a ser un medio ideal para el crecimiento bacteriano. En el 95% de los brotes por toxina emética se ha implicado arroz frito o cocido.

La cereulida es el motivo por el que este alimento merece un lugar propio en la lista: es un péptido cíclico termoestable que no se destruye con el calor doméstico. Resiste más de una hora a temperaturas por encima de los 120 °C y no se inactiva al recalentar, freír o cocinar de nuevo el arroz. De ahí una consecuencia práctica inquietante: un plato puede haber perdido las bacterias y seguir siendo tóxico, porque la toxina permanece en el alimento. Los síntomas —náuseas intensas y vómitos repetidos, a veces con retortijones— aparecen pronto, entre 30 minutos y 6 horas después de comer, y suelen remitir en unas 24 horas; en casos raros y graves se han descrito fallos hepáticos agudos. La prevención pasa por enfriar el arroz rápido, refrigerarlo en menos de dos horas por debajo de 5 °C, no dejarlo nunca más de dos horas a temperatura ambiente y descongelarlo en el frigorífico, nunca sobre la encimera.

Patatas asadas o cocidas: botulismo si se descongelan en papel de aluminio

Crispy smashed potatoes on a baking sheet
Foto de Alpha Perspective en Unsplash

El problema no está en el congelador, sino en el papel de aluminio. Las esporas de Clostridium botulinum son habituales en el suelo y llegan a la piel de la patata, donde el horneado doméstico no las destruye: para inactivarlas haría falta alcanzar 121 °C durante tres minutos. Si la patata se asa envuelta en aluminio, el papel actúa como barrera hermética y elimina el oxígeno, y esta bacteria es anaerobia, es decir, crece precisamente en ausencia de aire. Al sacarla del horno y dejarla enfriar o descongelar a temperatura ambiente, el alimento permanece horas en la llamada zona de peligro —entre 4 y 60 °C—, el rango en el que las esporas germinan y liberan la toxina. Los estudios de laboratorio sitúan la primera detección de toxina en tres a cinco días a 22-30 °C, y algunas cepas no proteolíticas pueden crecer y producirla incluso a 3 °C. Congelar no elimina el peligro: solo detiene temporalmente la multiplicación bacteriana.

El riesgo no es teórico. En abril de 1994 se registró en El Paso (Texas) el mayor brote de botulismo en Estados Unidos desde 1978: 30 personas afectadas, cuatro de ellas con ventilación mecánica, por un skordalia —una crema fría de patata y ajo— elaborado con patatas asadas envueltas en aluminio y mantenidas a temperatura ambiente durante días. La tasa de ataque entre quienes comieron ese preparado fue del 86 %. En 1997 otro brote en Texas afectó a 17 personas por un producto similar, y en 2019 cuatro miembros de una familia de Colorado enfermaron, con un fallecido, tras consumir un producto comercial de patata asada que había pasado 15 días fuera de la nevera. La toxina botulínica es termolábil y se destruye a 80 °C durante 10 minutos, pero las esporas no, y la toxina ya formada resiste incluso tres ciclos de congelación y descongelación. De ahí la recomendación de retirar el aluminio en cuanto salga del horno, refrigerar en las dos primeras horas o mantener la patata por encima de 60 °C, y descongelar siempre en la nevera.

Pollo cocido: la congelación no elimina Salmonella ni Campylobacter

carne de conejo proteínas
Foto de David Foodphototasty en Unsplash

El pollo cocido entra en esta lista por un malentendido muy extendido: que el congelador desinfecta. No lo hace. Las bajas temperaturas inactivan a Salmonella y Campylobacter, pero no los eliminan, y en cuanto el alimento se descongela y entra en la zona de peligro —entre 4 y 60 °C— los gérmenes que han sobrevivido vuelven a multiplicarse. Los datos son elocuentes: un estudio del USDA comprobó que congelar pollo a -20 °C durante una semana dejaba vivos en torno al 10% de los Campylobacter jejuni, y tras dos semanas aún sobrevivía un 5%. La EFSA estimó en 2011 que congelar las canales durante dos o tres semanas reduce el riesgo más de un 90%, es decir, lo disminuye pero no lo anula. Y hay patógenos aún más resistentes: los Centros de Seguridad Alimentaria de Nueva Zelanda recuerdan que la Salmonella puede seguir viva a -23 °C durante años.

Lo que agrava el caso del pollo ya cocido es que la cocción solo protege en el momento en que se aplica. La carne queda libre de Salmonella y Campylobacter si alcanza 74 °C en el centro, temperatura que el Codex Alimentarius asocia a una reducción de al menos 7 logaritmos, pero la manipulación posterior, los utensilios o los jugos de otra pieza cruda pueden recontaminarla. Si se descongela en la encimera, esas bacterias encuentran en la superficie un entorno ideal para duplicarse cada 20 minutos, y el recalentamiento posterior no basta: mata las células vegetativas, pero no las toxinas termoestables que ya haya podido producir Staphylococcus aureus. La pauta segura pasa por descongelar en la nevera, consumir el pollo cocido en tres o cuatro días y recalentar hasta los 74 °C. No es un riesgo menor: en 2024 la campilobacteriosis fue la zoonosis más notificada en la UE, con 168.396 casos confirmados, y la salmonelosis la segunda, con 79.703.

Espinacas cocidas: nitratos que se transforman en nitritos al descongelar

a pan filled with green vegetables on top of a stove
Foto de Konstantinos Papadopoulos en Unsplash

Las espinacas cocidas merecen estar en esta lista por un motivo concreto: son, junto a las acelgas y la lechuga, una de las hortalizas que más nitrato acumula en sus hojas. Ese nitrato, por sí solo, es poco tóxico; el problema aparece cuando las bacterias lo reducen a nitrito, y esa transformación se acelera si el plato se descongela despacio y se queda a temperatura ambiente. Dentro del congelador la conversión es lenta, pero al sacar el táper a la encimera se crea el entorno ideal para los microorganismos. Los purés y triturados son el caso más delicado: al romperse las células, el nitrato sale de las vacuolas y queda expuesto a la enzima nitrato reductasa, de modo que puede pasar a nitrito en pocas horas.

El nitrito es bastante más tóxico que el nitrato y su efecto agudo más conocido es la metahemoglobinemia: oxida la hemoglobina a metahemoglobina, incapaz de transportar oxígeno, lo que puede causar cianosis —labios y piel azulados—, hipoxia y, en casos extremos, la muerte. Los lactantes son el grupo más vulnerable porque su sistema enzimático aún no revierte bien ese proceso; de ahí el llamado síndrome del bebé azul. La AESAN recuerda además que el nitrito puede reaccionar con aminas y formar nitrosaminas, algunas cancerígenas. Por eso las autoridades insisten en enfriar rápido, guardar en frío, descongelar en el frigorífico —nunca a temperatura ambiente— y recalentar una sola vez; en niños de 6 a 12 meses, espinacas y acelgas cocidas no deberían pasar de 25 gramos al día.

Atún o caballa: histamina que el congelador no destruye

Colorida variedad de pescado fresco en un bullicioso puesto del mercado en Izmir, Turquía.
Foto de Doğan Alpaslan Demir en Pexels

El atún y la caballa acumulan en su músculo una cantidad elevada de histidina, el aminoácido que bacterias como Morganella morganii transforman en histamina mediante la enzima histidina descarboxilasa cuando el pescado permanece a temperatura ambiente tras la captura. Lo decisivo, por tanto, no es tanto cómo se descongela en casa, sino lo que ocurrió antes: si el ejemplar estuvo horas sin hielo, ya puede llevar histamina formada. Y aquí está el problema que lo hace acreedor de esta lista: una vez generada, la histamina es termoestable y no se destruye con la cocción, la pasteurización, la esterilización ni la congelación. Meter el atún en el congelador no lo «limpia». El Reglamento (CE) 2073/2005 fija el límite en 100 mg/kg para los productos de la pesca de especies asociadas a un alto contenido de histidina, con un máximo tolerable de 200 mg/kg.

Hay un matiz que toca de lleno al congelador doméstico: la enzima histidina descarboxilasa, una vez producida, tiende a mantenerse estable mientras el pescado está congelado y puede reactivarse con rapidez al descongelarlo, de modo que un ejemplar que se congeló ya comprometido puede seguir generando histamina mientras se atempera fuera de la nevera. El cuadro resultante es la escombroidosis: enrojecimiento de cara y cuello, urticaria, picor, dolor de cabeza y, a veces, náuseas o diarrea entre 15 y 90 minutos después de comer, con remisión habitual en unas horas. Se confunde a menudo con una alergia al pescado, pero no lo es. En España, en 2017, el atún de una empresa de Vera (Almería) intoxicó a 105 personas, y en 2020 se notificaron cuatro brotes en el país. La única defensa es evitar que se forme: cadena de frío a 0 ºC o menos, descongelación en la nevera y desconfiar del olor, el color y el sabor, porque el pescado con histamina suele parecer normal.

ArcelorMittal suspende su planta de Krivói Rog y asume un deterioro de 878 millones

0

ArcelorMittal suspende de forma indefinida la actividad de su planta siderúrgica de Krivói Rog (Ucrania) tras cuatro ataques con misiles en cinco semanas y asumirá un cargo por deterioro no monetario de unos 1.000 millones de dólares, equivalentes a 878 millones de euros.

El anuncio, comunicado este 25 de septiembre, llega después de que las instalaciones hayan sido blanco de cuatro bombardeos en las últimas cinco semanas. El más reciente, registrado el pasado 21 de septiembre, se cobró la vida de cinco personas y dejó a 17 empleados heridos, uno de ellos en estado crítico, según el comunicado difundido por la compañía. La dirección del grupo ha explicado que la decisión responde a un criterio de seguridad: no existen condiciones para mantener la producción sin exponer a la plantilla.

El encargado de trasladar la decisión ha sido Mauro Longobardo, director general de ArcelorMittal en Krivói Rog, quien ha asegurado que la empresa ha llegado a la conclusión de que ‘ya no podemos operar ArcelorMittal en Krivói Rog de forma segura’. Longobardo ha subrayado que el personal ucraniano ha trabajado ‘incansablemente’ para mantener operativas las minas y la planta desde el inicio de la guerra, y ha calificado de ejemplar la valentía demostrada en circunstancias extremas.

Un cierre indefinido y sin calendario de reanudación

La suspensión es indefinida y no tiene fecha de vuelta. La compañía mantiene conversaciones con el Gobierno de Ucrania para definir el futuro de las instalaciones, unas conversaciones centradas en preservar la infraestructura para poder retomar la producción una vez finalice el conflicto. No hay, a día de hoy, ningún calendario público para esa eventual reactivación.

Desde febrero de 2022, el grupo ha destinado apoyo financiero por valor de hasta 700 millones de dólares, unos 615 millones de euros, para sostener la actividad de la planta ucraniana. La firma reconoce la resistencia de la plantilla de Krivói Rog durante el conflicto, pero el deterioro de la seguridad ha terminado por imponerse a cualquier cálculo económico.

Ninguna inyección financiera sostiene una planta convertida en objetivo militar: la suspensión indefinida es menos una decisión industrial que una retirada forzada.

El cierre tiene traducción inmediata en el balance. ArcelorMittal ha avanzado que registrará un cargo por deterioro no monetario de aproximadamente 1.000 millones de dólares, una cifra que la propia compañía sitúa en 878 millones de euros.

Qué significa un deterioro no monetario de 878 millones

El cargo es no monetario. No implica salida de caja, sino un ajuste del valor contable de los activos ucranianos. Su efecto se concentra en la cuenta de resultados del ejercicio, donde reduce el beneficio neto consolidado, y en el valor en libros de la división, sin impacto directo ni en la liquidez ni en la deuda financiera neta del grupo.

El deterioro reconocido, en torno a 1.000 millones de dólares, supera el apoyo financiero que el grupo ha destinado a la planta desde el arranque de la invasión, de hasta 700 millones de dólares. La comparación resume la ecuación del activo: mantenerlo operativo ha costado cientos de millones y ahora la compañía asume además el ajuste contable de una capacidad que no puede explotar.

ConceptoDólaresEuros
Deterioro no monetario1.000 millones878 millones
Apoyo financiero a la planta desde 2022700 millones615 millones

El acero europeo, entre la sobrecapacidad y la guerra

Krivói Rog no es un activo menor en el mapa del acero europeo. La planta formaba parte del complejo siderúrgico ucraniano que abastecía de productos semielaborados a varias cadenas industriales del continente, y su parada añade tensión a un mercado ya lastrado por la sobrecapacidad, los costes energéticos, y la competencia del acero asiático. Los grandes grupos del continente —Thyssenkrupp, Salzgitter, SSAB, Tata Steel o voestalpine— afrontan el mismo dilema: capacidad instalada por encima de la demanda y márgenes estrechos.

El precedente más duro es Azovstal, la acería de Metinvest en Mariúpol, destruida durante el asedio de 2022 y que nunca ha recuperado la producción. La diferencia es que ArcelorMittal ha optado por una suspensión ordenada, con la intención declarada de conservar los equipos para una eventual reactivación. En términos contables, esa decisión deja abierta la puerta a revertir parte del deterioro si las condiciones se normalizan, algo que el consenso no descuenta a corto plazo.

Para el conjunto del grupo, el golpe es acotado en caja y relevante en resultados. ArcelorMittal opera activos siderúrgicos en España —Asturias y el País Vasco—, Brasil, México, Canadá y Sudáfrica, una diversificación geográfica que amortigua el impacto de la parada ucraniana. La clave está en si la suspensión se convierte en cierre definitivo o si Ucrania vuelve a ser, cuando acabe la guerra, una pieza relevante de la producción del grupo.

Conviene mirar también el calendario. La compañía no ha fijado fecha para desglosar el deterioro en sus cuentas, y el mercado espera detalles sobre cómo se reparte el cargo entre las minas y la planta. Es ahí donde se medirá la magnitud real del ajuste y hasta qué punto el grupo mantiene valor contable en el país.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La evolución de las conversaciones con el Gobierno de Ucrania sobre el futuro de la planta y el desglose del deterioro en las próximas cuentas del grupo.
  • Reacción del valor: Al tratarse de un cargo no monetario, el mercado vigila el efecto en el beneficio neto y si castiga la pérdida de capacidad productiva europea.
  • Precedente sectorial: Azovstal, la acería de Metinvest en Mariúpol destruida en 2022, es la referencia de capacidad perdida que nunca ha vuelto al mercado.

Novo Nordisk licencia fármacos a la sueca Nanexa en un acuerdo de hasta 1.165 millones de euros

0

Novo Nordisk ha concedido a la sueca Nanexa una licencia exclusiva global de fármacos inyectables de acción prolongada por hasta 1.165 millones de euros, una operación que refuerza su apuesta por la obesidad y la diabetes tipo 2.

El acuerdo extiende el uso de PharmaShell, la plataforma patentada de administración de fármacos por deposición de capa atómica de la firma sueca, a indicaciones que incluyen obesidad, diabetes tipo 2 y otras enfermedades cardiometabólicas. Novo Nordisk liderará el desarrollo y la comercialización a escala mundial; Nanexa aporta la tecnología y actuará como socio industrial del proyecto.

Un pago inicial de 615 millones y royalties de un solo dígito

La estructura económica del contrato se reparte en tres tramos:

  • Contraprestación inicial: 615 millones de euros, algo más de la mitad del importe máximo comprometido.
  • Pagos por hitos: el resto, hasta completar los 1.165 millones, condicionado a la superación de objetivos de desarrollo y regulatorios.
  • Royalties: un porcentaje bajo de un solo dígito sobre las ventas futuras de los productos licenciados.

El desarrollo se centra en formulaciones inyectables de acción prolongada con distintos perfiles de frecuencia, y la administración mensual y la trimestral figuran entre los objetivos declarados. El fin último es reducir el número de dosis que recibe el paciente crónico, un terreno en el que la adherencia al tratamiento condiciona el resultado clínico y el gasto sanitario.

Las acciones de Nanexa se disparan un 130% en la Bolsa de Estocolmo

El mercado no dudó. Las acciones de Nanexa se dispararon hasta un 130% en la Bolsa de Estocolmo y cotizan alrededor de 13,50 coronas suecas (1,20 euros), frente a los 5,93 coronas (0,53 euros) con los que cerró la sesión anterior.

Para Novo Nordisk, la operación se inscribe en plena pugna por el mercado cardiometabólico, el segmento que ha reordenado la industria farmacéutica mundial en la última década. Eli Lilly es su gran rival en terapias antiobesidad, mientras Amgen, Roche y varias biotecnológicas empujan sus propias moléculas. La diferencia, aquí, no está en el principio activo, sino en el envase: cómo y cada cuánto se administra.

Más de la mitad del importe máximo se paga por adelantado: Novo Nordisk no compra expectativas lejanas, se asegura la plataforma desde el primer día.

El consejero delegado de Nanexa, David Westberg, ha destacado el entusiasmo de la compañía por un acuerdo que permite desarrollar productos con dosificación menos frecuente para el tratamiento de la obesidad y la diabetes tipo 2. El presidente del consejo, Göran Ando, ha puesto el foco en la nueva era de solidez financiera que abre el contrato y en la oportunidad de extender su tecnología a otras áreas terapéuticas.

Queda la letra pequeña. El grueso del importe depende de hitos que no se han desglosado y que exigen años de ensayos clínicos y aprobaciones regulatorias. La deposición de capa atómica tendrá que demostrar además que escala industrialmente y que supera el escrutinio de la Agencia Europea de Medicamentos y de de la FDA estadounidense.

El mercado de la obesidad y la diabetes tipo 2 se ha convertido en el campo de batalla más disputado de la industria farmacéutica, con los grandes laboratorios buscando formatos que mejoren la adherencia y defiendan cuota cuando los principios activos tienden a converger. En ese contexto, plataformas como PharmaShell se valoran más por lo que permiten hacer al resto del catálogo que por los productos concretos que salgan de esta licencia.

El precedente que ordena este tipo de acuerdos

En la práctica del sector, los acuerdos de licencia entre grandes laboratorios y compañías biotecnológicas se construyen con un pago inicial contenido y una cascada de hitos que concentra el grueso del importe. Este contrato rompe el patrón: 615 millones de euros por adelantado sobre un máximo de 1.165 millones, esto es, algo más de la mitad del total comprometido.

La lectura es doble. Novo Nordisk asegura el acceso prioritario a una tecnología que considera crítica para su catálogo futuro, y Nanexa financia desde ya su expansión sin depender del mercado de capitales. El propio presidente de la compañía sueca lo enmarca en una nueva era de solidez financiera, lo que da la medida exacta de dónde partía la firma antes del acuerdo.

El reloj manda.

La clave, sin embargo, no está en el titular de los 1.165 millones, sino en el calendario. Los hitos de desarrollo determinan cuándo se convierte en caja real el importe comprometido, y en el sector la distancia entre el anuncio y la primera formulación mensual aprobada se mide en años. Novo Nordisk compra tiempo en la carrera cardiometabólica; Nanexa compra credibilidad.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El primer desglose de los hitos de desarrollo y el avance clínico de las formulaciones mensuales y trimestrales, con el escrutinio de la EMA y la FDA como examen de fondo.
  • Reacción del valor: Nanexa ha pasado de 5,93 a 13,50 coronas en una sola sesión, de modo que el mercado ya ha descontado el pago inicial; en el caso danés, la operación es una pieza más de su estrategia.
  • Precedente sectorial: Este tipo de licencias entre grandes grupos y biotecnológicas europeas se apoya en hitos; aquí el pago inicial pesa más de la mitad del máximo.

Abu Dabi entra en la puja por la venta de X-Elio y estrecha la lista de candidatos de Brookfield

0

Masdar, la compañía de renovables propiedad de Abu Dabi, ha entrado en la puja por X-Elio, la plataforma fotovoltaica de Brookfield que salió al mercado en febrero con una valoración de 4.000 millones de euros, deuda incluida.

La aproximación del grupo emiratí es reciente y, según fuentes financieras, todavía está en fase inicial. Ni Masdar, ni Brookfield, ni X-Elio han remitido comunicación oficial, y las tres han declinado hacer comentarios. Sigue en liza uno de los candidatos históricos: GIC, fondo soberano de Singapur, que analizó el activo desde el primer momento.

El proceso avanza sin prisa y con menos pretendientes. Blackstone y Stonepeak estudiaron la compañía en fases previas y se han enfriado. La operación, que el sector llegó a dar por muerta, mantiene abierta la vía de la venta con Santander y Barclays como coordinadores.

Quién puja y cuánto se paga por X-Elio

La tasación de partida, 4.000 millones de euros con la deuda incluida, resulta exigente a juicio de varias fuentes financieras y del propio sector. El interés de Masdar no se explica por los megavatios que ya están en el balance, sino por la cartera de proyectos y por el historial de ejecución de la compañía.

El comprador potencial no es un recién llegado a España. Masdar desembarcó en la península con la compra de Saeta Yield, precisamente a Brookfield, en 2024, y desde entonces ha convertido esa plataforma en su vehículo europeo de activos consolidados. Mantiene, además, una alianza con Endesa para el 49,9% de una cartera solar y cerró en junio con Repsol otro 49,9% en activos fotovoltaicos y eólicos valorado en unos 900 millones.

El valor de X-Elio no está en los megavatios que ya funcionan, sino en los 25.000 que esperan desarrollo y en la capacidad de construirlos.

Con Iberdrola comparte una alianza global de eólica marina, con parques en Reino Unido y Alemania, fuera de España. Los negocios son complementarios: X-Elio es un desarrollador de fotovoltaica y almacenamiento, no un tenedor de plantas maduras.

Qué hay dentro de X-Elio: 25.000 megavatios en desarrollo

La compañía presidida por Lluís Noguera Pujol-Xicoy cierra 2025 con una cartera de proyectos de unos 25.000 megavatios en distintas fases de desarrollo, según sus últimas cuentas consolidadas. El objetivo declarado es poner en construcción entre 2.500 y 3.000 megavatios cada año.

X-Elio puja Abu Dabi

El grueso de esa cartera ya no es solar. Más de 15.000 megavatios corresponden a baterías, en buena parte a través de su participada alemana Eco Stor, en la que el grupo elevó su participación hasta el 94% con un desembolso de 34 millones de euros. El almacenamiento es crítico para estabilizar la red y capturar mejores precios en el mercado mayorista, con precios cero o negativos buena parte del día.

La actividad se concentra en seis mercados estratégicos —Estados Unidos, España, Italia, Alemania, Australia y Japón—, aunque también opera en México, Chile y Oriente Próximo a través de la participada saudí X-Noor, de la que controla la mitad del capital. A cierre de 2025 mantenía 762 megavatios en operación, frente a los 845 de un año antes, tras vender cuatro plantas en España e Italia.

MagnitudCierre 2025Cierre 2024Variación
Potencia en operación762 MW845 MW-9,8%
Deuda con entidades financieras1.700 millones≈1.340 millones+27%

El balance no es el de una compañía ligera. La deuda con entidades financieras creció un 27% en 2025, hasta cerca de 1.700 millones, de los que unos 1.100 corresponden a financiación corporativa y 600 a deuda asociada a proyectos. En el sindicato figuran Santander —asesor en la operación—, BBVA, Barclays, Denham Capital, CIBC, Export Development Canada, Scotiabank, BNP Paribas, Société Générale, Natixis, SMBC, y el ICO.

La línea sindicada se elevó el año pasado hasta un límite de 700 millones, con 671 dispuestos y vencimiento en julio de 2027, salvo el tramo de Denham Capital, que expira en enero de 2031. El banco chino Haitong ha salido del grupo de prestamistas.

Por qué Brookfield vende ahora y qué gana Masdar

El calendario tampoco ayuda. La operación llega en un momento delicado para el M&A renovable español: la venta de Cubico quedó congelada y varias transacciones del sector han alargado sus plazos. Colocar X-Elio en 4.000 millones con la deuda incluida exige un comprador con caja propia y visión de largo plazo, no un inversor financiero en busca de retorno rápido.

Ahí encaja Masdar. El grupo emiratí no compra por múltiplo de EBITDA de los activos en operación: compra cartera, permisos y capacidad de ejecución. Los 25.000 megavatios en desarrollo pesan más en la valoración que los 762 que hoy funcionan, y solo un comprador industrial con plataforma europea puede justificar una prima que un fondo puramente financiero no vería.

Si el vehículo objeto de la operación queda sujeto a la normativa española, la entrada de un inversor no comunitario exigiría la autorización previa del Gobierno por el régimen de inversiones exteriores, un trámite habitual en el sector energético desde 2020. A ello se suma la financiación: el comprador heredará una estructura sindicada de más de 1.700 millones con una docena de entidades.

El precedente inmediato es la propia Saeta Yield. Brookfield vendió la plataforma a Masdar en 2024 y el fondo emiratí la convirtió en su vehículo europeo. Repetir la jugada cerraría la segunda desinversión relevante del canadiense en España en tres años y consolidaría a Abu Dabi como uno de los compradores institucionales de referencia del renovable español.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: Si Masdar convierte el interés inicial en oferta vinculante y si GIC mantiene el pulso hasta la fase final del proceso.
  • Reacción del valor: X-Elio no cotiza, así que el termómetro son los múltiplos de compraventa de renovables en España y la valoración que el mercado aplique a la cartera de Brookfield.
  • Precedente sectorial: La compra de Saeta Yield por Masdar en 2024 marca el patrón: Brookfield vende y el fondo emiratí consolida su plataforma europea.

Precio de la luz: picos de 390 €/MWh el viernes y cinco franjas a 1 euro el sábado

0

El precio de la luz escala este viernes hasta los 390,98 euros por megavatio hora entre las 20:00 y las 21:00, el tramo más caro de la jornada, mientras el sábado hasta cinco franjas del PVPC caerán a un euro o menos.

La media del día se queda en 200,6 euros por megavatio hora en el PVPC, apenas un 1,07% por encima de la jornada anterior, pero la brecha entre el valle y el pico supera los 360 euros. El mercado mayorista gestionado por OMIE cotiza de media a 158,92 euros por megavatio hora.

El pico de las 20:00 dispara el precio de la luz a 390,98 euros por megavatio hora

Dos cimas marcan la jornada. Por la mañana, el primer pico relativo llega entre las 8:00, y las 9:00, con 291,47 euros por megavatio hora. Después, la energía se abarata con rapidez: 211,18 euros a las 10:00, 158,73 a las 11:00 y 124,48 a las 12:00. El valle, en cambio, es otra historia.

Al atardecer regresa la tensión. Entre las 19:00 y las 20:00 el precio marca ya 370,87 euros, y a la hora siguiente toca techo en 390,98. La franja de 21:00 a 22:00 se queda en 350,9 euros y la de 22:00 a 23:00 baja a 248,77. El susto, como casi siempre, llega de noche.

El desplome se concentra a mediodía. De 14:00 a 15:00 el PVPC marca 41,97 euros por megavatio hora, el registro más bajo para el consumidor, y a esa misma hora el pool cotiza en 34,05. Una franja antes, de 13:00 a 14:00, el mayorista toca su mínimo del día en 30,11 euros por megavatio hora.

Entre el pico de 390,98 euros y el valle de 30,11 hay 360 euros de diferencia: la gestión horaria es ya la principal palanca de ahorro del consumidor.

Las horas más baratas de la luz y las cinco franjas a un euro del sábado

PVPC hoy

De cara al sábado 26 de septiembre se profundiza la tendencia bajista del mediodía. Hasta cinco tramos del PVPC costarán un euro o menos por megavatio hora, un escenario que se repite cuando el fin de semana coincide con una generación renovable elevada y una demanda industrial reducida. El valle volverá a concentrarse en las horas centrales del día, con el grueso de la producción fotovoltaica en el sistema.

El contraste es extremo: cinco tramos a un euro el sábado frente a los 390,98 euros que marca la punta del viernes.

Para el consumidor acogido a la tarifa regulada, la pauta no cambia. Los grandes consumos —lavadora, lavavajillas, horno o la carga del vehículo eléctrico— conviene desplazarlos a las franjas por debajo de los 100 euros por megavatio hora, que este viernes se sitúan entre las 14:00 y las 17:00. Programar un electrodoméstico fuera de esa ventana puede multiplicar por nueve su coste.

Precio de la luz hoy, hora a hora

  • 00:00-01:00: 195,00 €/MWh
  • 01:00-02:00: 197,04 €/MWh
  • 02:00-03:00: 175,28 €/MWh
  • 03:00-04:00: 175,75 €/MWh
  • 04:00-05:00: 175,33 €/MWh
  • 05:00-06:00: 178,26 €/MWh
  • 06:00-07:00: 208,84 €/MWh
  • 07:00-08:00: 272,30 €/MWh
  • 08:00-09:00: 291,47 €/MWh
  • 09:00-10:00: 211,18 €/MWh
  • 10:00-11:00: 209,37 €/MWh
  • 11:00-12:00: 158,73 €/MWh
  • 12:00-13:00: 124,48 €/MWh
  • 13:00-14:00: 106,85 €/MWh
  • 14:00-15:00: 41,97 €/MWh
  • 15:00-16:00: 48,06 €/MWh
  • 16:00-17:00: 83,65 €/MWh
  • 17:00-18:00: 115,87 €/MWh
  • 18:00-19:00: 253,16 €/MWh
  • 19:00-20:00: 370,87 €/MWh
  • 20:00-21:00: 390,98 €/MWh
  • 21:00-22:00: 350,90 €/MWh
  • 22:00-23:00: 248,77 €/MWh
  • 23:00-24:00: 229,37 €/MWh

Conviene no confundir el pool con el recibo final. El mercado mayorista, gestionado por OMIE, fija el precio de la electricidad por horas según la oferta y la demanda. El PVPC es la tarifa regulada para hogares y pequeñas empresas con potencia contratada de hasta 10 kW, y traslada directamente esa volatilidad al recibo, con los peajes y cargos añadidos. De ahí que un día de picos y valles se note tanto en la factura.

En el mercado marginalista, el precio lo fija la tecnología más cara necesaria para cubrir la demanda de cada hora. A mediodía, con la fotovoltaica cubriendo buena parte del consumo, entran en casación plantas más baratas y el precio se hunde. De noche, cuando la solar está a cero, son los ciclos combinados de gas y otras tecnologías de respaldo los que marcan el precio, y de ahí los picos por encima de los 350 euros. El resultado es un sistema que paga la electricidad a dos velocidades según la hora.

Detrás de la curva está el peso creciente de la fotovoltaica en el sistema peninsular. Las horas de máxima producción solar se concentran en torno al mediodía y hunden el precio mayorista; cuando el sol se retira y arranca la demanda doméstica, la electricidad vuelve a encarecerse. Los datos de demanda y generación del sistema se publican cada día en Red Eléctrica.

El PVPC vuelve a tensar el recibo nocturno y la brecha entre horas se agranda

La curva de este viernes no es una anomalía. Reproduce el patrón instalado en el sistema español desde que la fotovoltaica copa la generación del mediodía: precios hundidos cuando el sol aprieta y tensión cuando cae la producción solar y arranca la demanda nocturna. La distancia entre los 30,11 euros del valle y los 390,98 euros del pico, más de doce veces, es la radiografía de un mercado cada vez más dependiente de la gestión horaria y de un almacenamiento que todavía no logra trasladar la electricidad barata del mediodía a la noche.

No es una mecánica nueva. Durante la crisis de 2022, el Gobierno activó el mecanismo ibérico —conocido como tope al gas— para contener el precio mayorista, una medida que dejó de aplicarse a finales de 2023. Sin esa red de seguridad, el mercado ha recuperado su sensibilidad a la oferta y la demanda horaria, con la fotovoltaica como principal amortiguador del mediodía y el gas como último recurso en la punta.

El riesgo es de equidad. Una parte relevante de los hogares acogidos al PVPC no puede desplazar su consumo a las horas centrales, por horario laboral, por electrodomésticos fijos o por falta de flexibilidad, y paga de forma sistemática los tramos caros. La tarifa regulada traslada la señal de precio, pero no garantiza que todos puedan responder a ella. Esa brecha, que se agranda en los días de alta volatilidad, alimenta un debate recurrente sobre el diseño del PVPC.

La volatilidad de 360 euros que separa este viernes el valle del pico recuerda episodios de 2022, cuando la crisis energética europea llevó el mercado mayorista a máximos que hoy parecen lejanos. La diferencia está en el origen: entonces mandaba el gas; ahora, la fotovoltaica y su efecto de desplome a mediodía. El mercado de 2026 es más limpio y, a la vez, más nervioso.

El siguiente punto de control llegará con la entrada plena del otoño y la caída progresiva de la generación solar, cuando el sistema ponga a prueba su capacidad de contener los picos nocturnos. Si el almacenamiento no absorbe el excedente del mediodía ni modera la punta de la noche, la volatilidad que este viernes separa 360 euros por megavatio hora entre dos franjas dejará de ser la excepción para convertirse en la norma del recibo.

Compraventas de vivienda: el INE confirma una caída del 5% en julio y el mercado encadena meses de enfriamiento

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? El INE registra 61.417 compraventas de vivienda en julio, un 5,1% menos interanual: la usada cae un 6,1% y la obra nueva, un 1,4%.
  • ¿Quién está detrás? El Instituto Nacional de Estadística, con el Euríbor instalado en el 3,22% y los portales advirtiendo de un cambio de tendencia.
  • ¿Qué impacto tiene? Seis de los últimos siete meses cierran en negativo; Madrid, Baleares y País Vasco sufren las mayores caídas y Galicia y Navarra resisten al alza.

Las compraventas de vivienda vuelven a caer. El INE ha confirmado que en julio se inscribieron 61.417 operaciones, un 5,1% menos interanual. Es la cifra que rompe el espejismo de recuperación de junio y confirma que el mercado inmobiliario español encadena meses de enfriamiento.

El INE confirma el enfriamiento: seis de los últimos siete meses en negativo

El retroceso es desigual. La vivienda usada, el 78,4% del mercado, cedió un 6,1% hasta las 48.128 operaciones. La obra nueva aguantó mejor, con una caída del 1,4% y 13.289 unidades. Las libres coparon el 93,8% de las transmisiones, frente a las protegidas, que apenas supusieron el 6,2%.

El acumulado también es negativo. Hasta julio, las compraventas caen un 3% interanual, con números rojos en seis de los últimos siete meses. El séptimo mes es el más alto desde octubre, pero insuficiente: las operaciones registradas en 12 meses han perdido la cota de las 700.000.

La lectura es directa: los altos precios han retirado del mercado a una parte de la demanda que no puede financiar la compra. El ahorro previo para una entrada del 20% sobre un piso medio se ha disparado en Madrid, Baleares y País Vasco.

Francisco Iñareta, portavoz de idealista, lo resume así: ‘los datos confirman el cambio de tendencia, tras el espejismo de recuperación de junio’. Los mercados más caros, añade, están entre los que más caen, mientras los más económicos se mantienen al alza.

El mercado no se ha roto, se ha estrechado: los que compran ya no son los que miran, y esa diferencia se mide hoy en la nómina y en la cuenta corriente.

La previsión del portal apunta a que la tendencia se mantendrá en los próximos meses y no descarta caídas de precio. El Euríbor en el 3,22% mantiene las cuotas hipotecarias en niveles que siguen pesando sobre la demanda.

Madrid, Baleares y País Vasco caen el doble que Galicia o Castilla y León

El mapa autonómico muestra un mercado partido en dos. Solo crece en seis comunidades, con Navarra (26,4%), Galicia (10,8%) y Castilla y León (9,7%) al frente. En el extremo opuesto, Asturias (-15,2%), Baleares (-14,3%) y País Vasco (-12,4%) registran las caídas más acusadas, seguidas de Aragón (-11,4%) y Madrid (-11,3%).

El resto se mueve, en bajadas de un solo dígito: Comunidad Valenciana (-8,6%), Cataluña (-7%) y Andalucía (-5,5%). Cuanto más caro es el mercado, mayor es el correctivo. La segunda residencia en Baleares y el producto tensionado en Madrid y País Vasco son los que primero han notado el ajuste.

Conviene recordar el precedente: el boom 1997-2007 se construyó sobre crédito barato y la crisis 2008-2014 se llevó por delante al sector. Ahora el ciclo vuelve a reordenarse.

La Ficha del Inversor

La métrica que resume la noticia es el acumulado: un 3% de caída interanual hasta julio, sobre un mercado donde la vivienda usada representa el 78,4% de las transmisiones. Ese ajuste se traduce en más tiempo medio de venta y menos tracción comercial para el vendedor particular.

La tendencia a seis meses apunta a estabilización con sesgo bajista. El Euríbor en el 3,22% mantiene la cuota de una hipoteca media nacional (140.000 euros a 25 años, diferencial del 0,99%) alrededor de los 755 euros al mes, unos 160 euros más que cuando el índice estaba en el 1%.

El perfil recomendado depende del objetivo. El comprador de vivienda habitual encuentra menor competencia en Madrid, Baleares y País Vasco, donde las caídas superan el 11%. El inversor patrimonial tiene mejores opciones en las comunidades al alza, con demanda sostenida y sin la corrección de los mercados tensionados. El fondo orientado al Build to Rent (construir para alquilar) mantiene su apetito en Madrid y Barcelona.

El pulso entre operadores es desigual. Las grandes promotoras cotizadas (Aedas, Metrovacesa, Neinor) mantienen sus planes de entrega para 2026-2027, pero ajustan el ritmo de lanzamientos a la absorción. Los portales usan estos informes para reclamar una política de suelo más ágil. Las autonomías no mueven sus calendarios de zonas tensionadas.

El riesgo inmediato es una corrección más profunda si el Euríbor no baja con decisión. La próxima cita será el dato de agosto que el INE publicará a mediados de octubre. El escenario más probable no es el desplome, sino una estabilización prolongada que separe a los compradores con financiación consolidada del resto.

Consumo abre expediente a Idealista y Fotocasa por los topes de precio de la Ley de Vivienda

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? El Ministerio de Consumo ha abierto una investigación sobre los principales portales de alquiler para comprobar que los anuncios de zonas tensionadas respetan los topes de precio de la Ley 12/2023.
  • ¿Quién está detrás? La Secretaría General de Consumo y Juego, que dirige Andrés Barragán, dentro del control del mercado del alquiler y después de multar con 3,6 millones de euros a una agencia inmobiliaria.
  • ¿Qué impacto tiene? Los arrendadores que anuncian por encima del índice de referencia quedan expuestos y los portales afrontan expedientes sancionadores.

El Ministerio de Consumo investiga a los grandes portales de alquiler para comprobar si los anuncios publicados en zonas tensionadas respetan los topes de precio de la Ley de Vivienda.

El anuncio lo hizo este viernes el secretario general de Consumo y Juego, Andrés Barragán, durante la jornada que reunió en Madrid al grupo consultivo de consumo de la Comisión Europea (FSUG). Las actuaciones se apoyan en la Ley 12/2023, por el derecho a la vivienda, que faculta a la Administración para verificar el cumplimiento de las normas de precios en los anuncios publicados en zonas con dificultades de acceso.

No es un movimiento aislado. El ministerio ya ha impuesto una multa de 3,6 millones de euros a una agencia inmobiliaria, y otras dos afrontan un expediente abierto. El balance global suma más de 50 sanciones por un total de 250 millones de euros.

Barragán puso el foco también en los precios dinámicos. A su juicio, estos algoritmos incorporan ‘patrones oscuros’ y cargos ocultos que elevan el precio final sin que el consumidor pueda identificarlos a simple vista. La supervisión, defendió, debe alcanzar además a los algoritmos, a las interfaces, y a los incumplimientos que esconden.

El precedente más contundente es Airbnb. Consumo retiró casi 66.000 anuncios ilegales y aplicó una sanción de 64 millones de euros. La mayoría carecía de número de licencia y muchos correspondían a profesionales presentados como anfitriones particulares.

El expediente a los portales no persigue un precio concreto: busca determinar quién decide cuánto cuesta vivir en una zona tensionada.

En el mismo acto, Barragán anunció que volverá a presentar el decreto para regular las subidas de precios en situaciones de emergencia, derogado en su día por cinco votos. ‘Una emergencia nunca puede convertirse en una oportunidad de beneficio económico’, zanjó.

Qué exige la Ley de Vivienda a los anuncios en zonas tensionadas

La norma de 2023 condiciona el precio del alquiler en los municipios declarados zona tensionada. Cuando una comunidad autónoma activa esa figura, los nuevos contratos deben ajustarse a un índice de referencia y los grandes tenedores quedan sujetos a límites adicionales. El paquete convirtió a los portales en el punto donde el incumplimiento se hace visible: si un anuncio publica 1.400 euros por un piso cuyo tope es 950, el desajuste salta a la vista.

El problema de fondo es que el índice se fija por municipios y barrios, mientras la oferta real se mueve con matices que la estadística no recoge. Esa tensión alimenta buena parte de los conflictos que ahora llegan a Consumo.

Por qué el expediente abre un frente sancionador para portales y agencias

El expediente coloca a Idealista y Fotocasa en una posición incómoda. Ambos son el escaparate donde el mercado publica su oferta y ambos defienden que su papel es el de intermediario tecnológico, no el de sujeto obligado por la norma. Consumo no da por buena esa separación: si el anuncio está en la plataforma, la plataforma responde.

El precedente de las agencias ya marcó doctrina. La multa de 3,6 millones abrió la puerta a que la Inspección examine la relación entre el portal y el anunciante profesional. La lectura de los despachos especializados es que la investigación busca un efecto disuasorio más amplio que la sanción concreta.

La Ficha del Inversor

La métrica que importa al inversor no es el importe de la multa, sino la probabilidad de que llegue. Con 50 expedientes y 250 millones ya ejecutados, el riesgo para quien publique por encima del índice ha dejado de ser teórico. Los 3,6 millones de la agencia funcionan como referencia de lo que puede costar un anuncio mal ajustado. Para el propietario particular, el coste se mide en otra moneda: la retirada del anuncio y la imposibilidad de firmar.

La tendencia a seis meses apunta a una intensificación. El decreto de emergencias volverá al Congreso y, si prospera, ampliará la supervisión a los algoritmos de precio. En las comunidades que ya han declarado zonas tensionadas, el efecto será mayor en los barrios con más rotación de contratos, donde el desajuste entre el precio anunciado y el índice es más fácil de detectar.

El perfil más expuesto es el del pequeño arrendador que gestiona uno o dos pisos en una capital tensionada y publica por encima del tope sin revisar la referencia. El gran fondo de Build to Rent (construcción de promociones enteras para alquilar) opera con precios auditados desde el origen y sale mejor parado de esta ofensiva. El siguiente hito es la respuesta de los portales y la reapertura del decreto de emergencias.

137 científicos reescriben la evolución de los murciélagos: se originaron en Europa hace 65 millones de años

La evolución de los murciélagos empieza en Europa hace unos 65 millones de años, no en Asia ni en África. Un equipo de 137 investigadores de 64 países ha cruzado el mayor catálogo de genomas de murciélagos reunido hasta la fecha con 44 fósiles de medio mundo, y ha reconstruido además el genoma del ancestro común de todo el grupo. El resultado se publica en Nature y mueve el mapa de un debate que llevaba décadas atascado.

Europa, no Asia: el origen de los murciélagos cambia de continente

Durante años, las hipótesis sobre el origen de los murciélagos apuntaban a Asia, a África o a Norteamérica. La nueva investigación señala a Europa. Los primeros murciélagos habrían aparecido hace unos 65 millones de años, una fecha que los coloca al comienzo del Cenozoico, la era geológica que se abre justo después de la extinción de los dinosaurios no avianos.

Conviene detenerse en la escala. Los murciélagos no llegaron a un mundo ordenado: salieron a escena en un planeta arrasado, con los ecosistemas vacíos que dejó la gran extinción del final del Cretácico. Desde Europa, el linaje se expandió después hacia África y, desde ese núcleo europeo-africano, colonizó Asia, América y Australia. Hoy se conocen más de 1.500 especies, aproximadamente una de cada cinco especies de mamíferos vivos.

103 genomas, 44 fósiles y un árbol que no se dejaba dibujar

El estudio es el mayor esfuerzo realizado hasta ahora por combinar genomas de murciélagos con el registro fósil. Los investigadores analizaron 103 genomas de alta calidad, que cubren las 21 familias reconocidas en la actualidad, y sumaron 44 fósiles de distintas regiones del planeta. Con las dos fuentes sobre la mesa reconstruyeron la historia evolutiva del grupo y resolvieron varias relaciones entre linajes mayores que llevaban décadas sin aclararse.

La investigación se enmarca en el consorcio internacional Bat1K, que persigue genomas de referencia para todas las especies vivas, y ha contado con la participación del Museum für Naturkunde Berlin. Entre los firmantes del artículo están Morales, Liang y Thomas. Los murciélagos forman el orden de los quirópteros, el único grupo de mamíferos capaz de volar con impulso propio.

Como parte del trabajo, el equipo reconstruyó el genoma del ancestro común de los murciélagos actuales. Es más un recurso de investigación que un resultado cerrado: permite rastrear qué cambios concretos en el ADN acompañaron una diversificación sin parangón entre los mamíferos.

origen murciélagos Europa

El árbol de los murciélagos no se dejaba resolver solo con ADN ni solo con fósiles. Hizo falta que ambos hablaran a la vez.

El otro gran hallazgo afecta a las dos capacidades que asociamos de inmediato con estos animales. Al situar el fósil Vielasia en una de las ramas más antiguas del árbol, el análisis sugiere que la ecolocalización apareció antes de que se separaran los grandes linajes modernos. El vuelo activo también es temprano. Las dos adaptaciones que definen al grupo ya estaban presentes casi desde el principio de su historia.

En el registro fósil europeo hay eco de esa lectura. Ejemplares como Palaeochiropteryx tupaiodon, del Eoceno medio, proceden de los yacimientos de Messel, en Alemania, y documentan murciélagos ya plenamente formados. Eso sí, la cifra de 65 millones de años es una estimación: procede de relojes moleculares calibrados con fósiles incompletos y conviene leerla como el mejor cálculo disponible, no como una medida directa con cronómetro.

Lo que abre el genoma ancestral y lo que aún no cierra

El valor del trabajo no está solo en la fecha. Está en el marco. Durante décadas, la filogenia de los murciélagos fue un rompecabezas con piezas que no encajaban: los fósiles son frágiles, los cráneos se parecen demasiado entre sí y el ADN antiguo rara vez sobrevive en climas cálidos. Cruzar 103 genomas con 44 fósiles permite que cada fuente corrija los sesgos de la otra, y eso es lo que da fuerza a la hipótesis europea frente a las candidatas asiática, africana o norteamericana. Aun así, conviene moderar el entusiasmo. Un solo estudio, por grande que sea, no cierra un debate biogeográfico: hará falta replicación independiente y, sobre todo, fósiles de edad similar hallados fuera de Europa. La muestra genómica cubre 103 de las más de 1.500 especies conocidas, y el registro fósil no se reparte de forma homogénea por el planeta. La respuesta europea es hoy la mejor argumentada, no la definitiva.

Más lejos apunta el recurso que deja el consorcio. Con el genoma del ancestro común como referencia, los científicos pueden buscar qué cambios genéticos acompañan al vuelo, a la ecolocalización, a la longevidad, y a la resistencia a enfermedades que caracteriza a muchos murciélagos. La conexión con el envejecimiento humano aparece mencionada en el comunicado del museo, pero es un horizonte lejano y especulativo: nadie ha demostrado nada ahí todavía. El hito concreto que viene es otro. Bat1K seguirá completando genomas de referencia hasta cubrir las más de 1.500 especies vivas, y ese catálogo es el que permitirá comprobar, una por una, las piezas del árbol que este estudio acaba de recolocar.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: Los murciélagos se originaron en Europa hace unos 65 millones de años, con vuelo activo y ecolocalización presentes desde el inicio de su historia.
  • Dónde: El origen se sitúa en Europa, con una expansión temprana hacia África; los fósiles analizados proceden de yacimientos de todo el mundo, entre ellos Messel (Alemania).
  • Institución responsable: Consorcio internacional Bat1K, con 137 investigadores de 64 países y participación del Museum für Naturkunde Berlin; resultados publicados en Nature.
  • Cuándo: El estudio se dio a conocer en septiembre de 2026.
  • Impacto a futuro: El genoma reconstruido del ancestro común abre el análisis genético del vuelo, la ecolocalización, la longevidad y la resistencia a enfermedades de los murciélagos.

Eva Conesa asume la presidencia de Más Mujeres Creativas con dos nuevas vicepresidencias

La creativa Eva Conesa asume la presidencia de Más Mujeres Creativas para los próximos dos años, en relevo de Susana Pérez, y estará acompañada por dos nuevas vicepresidencias: Raquel Martínez y Sara Alonso.

Nueva etapa al frente de la asociación

Eva Conesa, cofundadora y directora creativa ejecutiva de la agencia twoelf, toma el relevo al frente de la asociación con el propósito de continuar construyendo sobre el trabajo realizado durante los primeros diez años de la entidad. La nueva Junta Directiva incorpora como principal novedad dos vicepresidencias, una estructura que busca reforzar dos ejes: la comunidad y la iniciativa UnaDeDos.

Raquel Martínez, cofundadora y directora creativa ejecutiva de This is Libre, asumirá la vicepresidencia centrada en UnaDeDos, la iniciativa con la que la asociación trabaja para cambiar la representación de las mujeres en la comunicación de las marcas. Sara Alonso, artista visual y directora creativa de arte independiente, velará por el desarrollo y el cuidado de la comunidad.

El nuevo equipo recoge el testigo de Susana Pérez y Auxi Barea, presidenta y vicepresidenta respectivamente durante el ejercicio 2024-2026. Con cerca de 800 profesionales del sector como socias, Más Mujeres Creativas es una entidad sin ánimo de lucro que visibiliza y promueve el talento creativo español.

La nueva etapa mantiene los cimientos de la asociación y añade una estructura de dos vicepresidencias para los dos ejes que concentran su actividad.

La asociación nació en 2016 con el objetivo de visibilizar el talento creativo femenino y promover una industria publicitaria más diversa. Diez años después, la nueva presidencia asume el reto de adaptar el proyecto a una realidad profesional en cambio constante.

El relevo se ha planteado como una transición ordenada. La presidenta saliente y la vicepresidenta saliente han subrayado que la asociación se renueva con nuevas voces y han trasladado su confianza al equipo entrante para dar continuidad al proyecto construido durante la última década.

Cómo queda la nueva Junta Directiva

La trayectoria de Eva Conesa incluye los siguientes hitos:

  • Twoelf: cofundadora y directora creativa ejecutiva de la agencia.
  • Club de Creativos (c de c): miembro de la junta directiva en dos mandatos.
  • Premios Nacionales de Creatividad: presidenta del jurado en la edición de 2026.
  • Más Mujeres Creativas: socia fundadora, miembro de la Junta Directiva anterior y responsable de la iniciativa Orgullo Seniora.
Más Mujeres Creativas presidenta

La Junta Directiva se completa con Ainhoa Nagore como secretaria, Nerea Cierco como tesorera y las vocales Beatriz Salmerón (Ogilvy), Elda Farran (Oriol Villar), Gloria Hernández (VML), María Carrillo (DAVID), María Sahuquillo (The Cocktail), Olivia López (MassiveMusic), Raquel Espantaleón (Sra. Rushmore) y Tania Riera (Ernest).

La asociación ha impulsado más de 60 iniciativas y ha logrado igualar la base de creativos y creativas del sector, aunque esa igualdad todavía no se extiende a todos los niveles directivos. El nuevo equipo trabajará junto a Marta Lugrís, directora de UnaDeDos, Lara Ruiz, directora de operaciones de UnaDeDos, y Belén García, coordinadora de Más Mujeres Creativas.

El encaje de la nueva etapa

La llegada de Eva Conesa a la presidencia cuenta con un precedente reconocible en la propia asociación. Más Mujeres Creativas ha renovado sus equipos directivos de forma periódica desde 2016, primero con Belén Coca y Emma Pueyo y después con Susana Pérez y Auxi Barea. La continuidad de la estructura es la norma, y la novedad de este mandato es estructural: por primera vez se articulan dos vicepresidencias con responsabilidades separadas.

Esa decisión tiene una lectura de organización interna. La comunidad, con más de 800 socias, y la iniciativa UnaDeDos, orientada a la representación de las mujeres en la comunicación de las marcas, son los dos programas con mayor volumen de actividad de la entidad. Dotar a a cada uno de un liderazgo propio permite mantener el ritmo de ambas líneas sin concentrar toda la carga en la presidencia.

La composición de la junta aporta además densidad sectorial. Las vocalías conectan la asociación con agencias y estudios como Ogilvy, VML, DAVID, Sra. Rushmore, The Cocktail, Ernest, Oriol Villar y MassiveMusic, un mapa que refleja el espectro de la creatividad publicitaria en España. El reto que la nueva junta asume es trasladar la igualdad ya alcanzada en la base creativa hacia los puestos directivos, el tramo donde el equilibrio todavía no se ha consolidado.

Consolidar ambos ejes es el objetivo del nuevo mandato. La asociación dependerá de su capacidad para sostener a la vez el crecimiento de la comunidad y la incidencia de UnaDeDos en la representación de las mujeres en la comunicación de las marcas. La nueva junta cuenta con dos años para trasladar los avances de la base creativa a las estructuras de dirección.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: La presidencia de Eva Conesa da continuidad a la asociación y ordena dos ejes, comunidad y UnaDeDos, con liderazgos diferenciados.
  • El reto por delante: Extender la igualdad desde la base creativa hacia los niveles directivos de agencias y anunciantes.
  • El tablero competitivo: La junta conecta con agencias como Ogilvy, VML o Sra. Rushmore, lo que refuerza el vínculo de la asociación con el sector publicitario.

Alerta de la CIA en Rusia: Lamesa ve táctica para atemorizar Europa con drones

La amenaza rusa vuelve al sur de Europa y hay quien sospecha del motivo. El analista internacional Cristian Lamesa sostiene en Negocios TV que la alerta sobre un supuesto plan de Moscú para atacar con drones infraestructuras críticas en España, Italia y Francia responde menos a un peligro verificable que a una operación de guerra psicológica destinada a asustar a los europeos. Antes de dar por buena la versión, propone una pregunta incómoda: quién gana con ese relato.

La conversación parte de una información publicada por El Mundo que sitúa a la CIA y a Lituania como origen de la advertencia. Para Lamesa, que la agencia estadounidense esté detrás del aviso no resultaría en absoluto llamativo. Recuerda que la CIA ha funcionado históricamente como instrumento al servicio de intereses corporativos, con episodios como su papel en Centroamérica junto a la United Fruit Company. Su lectura es que la versión está construida con un propósito más político que informativo.

El cuco ruso y la puerta trasera de Ceuta

El analista recurre a una metáfora doméstica para explicar el mecanismo. En su Argentina natal, cuenta, se asusta a los niños con el cuco cuando se portan mal; en España se estaría haciendo algo parecido con un cuco ruso que nunca termina de aparecer. La diferencia, apunta, es que mientras se agita ese temor hay presiones reales sobre territorio español, con la situación de Ceuta y Melilla como ejemplo de urgencia concreta.

Lamesa contrapone ese escenario a las advertencias de la ministra de Defensa, Margarita Robles, sobre misiles rusos capaces de alcanzar Madrid, y a los aviones de combate desplazados a Rumanía mientras el foco, a su juicio, debería estar en las fronteras propias. Todo forma parte del mismo menú informativo, sostiene: un peligro fantasioso que sirve para distraer de lo que él considera defensa pendiente.

Bálticos, Suiza y el contagio de la rusofobia

Para el analista hay actores con interés directo en ampliar el relato. Los países bálticos y Polonia, afirma, quieren contagiar a países más lejanos la rusofobia que él considera evidente en ellos. Italia y España, con vínculos históricos con Rusia que no encajan en ese marco, serían el objetivo natural de esa extensión. Como detalle simbólico recuerda que fue un español quien fundó Odesa por orden de la emperatriz Catalina II.

También le llama la atención el giro suizo. Suiza, subraya, ha obtenido ventajas económicas notables de su neutralidad, igual que Austria y, en su día, Finlandia, cuya economía floreció con ese estatus y hoy atraviesa dificultades. Lo que se está preparando en Europa, concluye, es una preparación psicológica de los pueblos a base de miedo irracional, un terreno abonado antes de cualquier decisión política de mayor calado.

A los españoles se les avisa de que viene el cuco ruso mientras les fuerzan la puerta de atrás de su propia casa.

— Cristian Lamesa, analista internacional

Por qué descarta un ataque ruso contra España

Lamesa no ve ningún interés ruso en atacar España o Italia. Reconoce que Moscú ha advertido de que las industrias bélicas de países de la OTAN que abastecen a Ucrania son objetivos legítimos, y añade que, en su opinión, habría que agradecer que no haya pasado a los hechos. Pero insiste en que España e Italia estarían muy atrás en cualquier lista de represalias y en que un eventual cambio de gobierno abriría la puerta a recuperar puentes de entendimiento.

En ese punto introduce un argumento jurídico muy discutido: sostiene que la Carta de las Naciones Unidas todavía contempla a Alemania y Japón como países enemigos y que eso habilitaría a Rusia para un ataque preventivo si se siente amenazada. Es una lectura controvertida, presentada como debate abierto y no como consenso. Lo que sí subraya es que una respuesta rusa a una hostilidad abierta de la OTAN no se parecería a lo visto en Ucrania, sino a un empleo de medios mucho más destructivos.

Ucrania: negociar sin detener la ofensiva

El repaso histórico que hace el analista es extenso. Sostiene que Rusia mantuvo relaciones cordiales con gobiernos ucranianos prooccidentales, que no intervino tras las elecciones de 2004 y 2005, que aceptó los acuerdos de Minsk buscando una salida sin pérdida de soberanía para Kiev y que vio cómo aquellos compromisos se desmoronaban. Cita las declaraciones posteriores de los garantes europeos como prueba de que se trataba de ganar tiempo para armar a Ucrania.

Sobre la semana de la Asamblea General de la ONU en Nueva York, con contactos entre Rusia y Estados Unidos, interpreta que Moscú se sienta a hablar pero no va a frenar sus avances. La lección aprendida, dice, es que ya no aceptará gestos de buena voluntad que después se conviertan en rearme del adversario. Negociar y detener la ofensiva, en su lectura, son dos cosas que Rusia ha dejado de vincular.

Irán, Ormuz y el desgaste de Washington

En el tramo dedicado a Oriente Medio, Lamesa analiza la cumbre de mediadores con Irán y el rechazo de Donald Trump a la propuesta presentada. Cree que Teherán sube la apuesta y tiene capacidad real para escalar el conflicto hacia el océano Índico, con el estrecho de Bab-el-Mandeb y Ormuz como piezas decisivas. Ve a Estados Unidos con pocas herramientas y a Israel en una posición de desesperación.

Su apuesta es un punto medio negociado, con China o Rusia como posibles facilitadores, reparaciones económicas para Irán y algún mecanismo de mantenimiento del tráfico en Ormuz. También apunta un factor interno: la guerra empieza a pasar factura al bolsillo de los votantes estadounidenses y las elecciones de medio término quedan cada vez más cerca. Un Trump que oscila entre la amenaza y la invitación a cenar, dice, no oculta esa presión.

Qué se juega el lector europeo

El valor de este análisis no está en sus predicciones, sino en el recordatorio de que cada alerta tiene una fuente y un interés. En los últimos dos años, varios países de la OTAN han denunciado incursiones de drones e incidentes en infraestructuras, y la discusión sobre el gasto en defensa ha pasado a ocupar el centro del debate público europeo. Ese contexto hace verosímil la preocupación, pero no convierte en hecho cualquier escenario que se filtre a la prensa.

Conviene, por tanto, separar dos planos. Uno es la verificación: qué se sabe, con qué pruebas y con qué atribución. Otro es la interpretación: qué se deduce de todo ello. Lamesa ofrece una lectura claramente crítica con las élites europeas y con la OTAN, y la defiende con datos históricos discutibles en algunos puntos. Escucharla no obliga a compartirla, pero sí a tomarse en serio la pregunta de fondo sobre quién se beneficia de que la ciudadanía viva con miedo.

El riesgo de equivocarse existe en las dos direcciones. Descartar por sistema cualquier amenaza deja a las instituciones sin margen de reacción, y amplificarla sin filtros erosiona la confianza pública y justifica decisiones que se toman en otro lugar. La ciudadanía europea también paga la factura de una alarma permanente que rara vez viene acompañada de pruebas verificables.

¿.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Negocios TV en YouTube.

Youtube video

Atresplayer estrena la sexta edición de ‘Drag Race España’ el domingo 27 de septiembre

Atresplayer estrena el domingo 27 de septiembre la sexta edición de ‘Drag Race España’, el formato de telerrealidad con el que la plataforma de Atresmedia refuerza su catálogo de producción propia y su apuesta por los contenidos exclusivos.

El estreno de la sexta edición

El estreno llega el domingo 27 de septiembre a las 20.00 horas, según ha confirmado la propia plataforma. La sexta temporada de la franquicia estrella de Atresplayer mantiene al frente a Supremme de Luxe como presentadora.

La acompañan en el jurado Javier Calvo, Javier Ambrossi y Ana Locking, a los que se suma en esta edición la cantante Chanel. La mesa del jurado se renueva por completo.

Once reinas y un rey compiten esta temporada: Àlex Marteen, Alma DeSoul, Buba Anorex, Coco Luna, Joan Chevalier, Kim Miller, Liak, Liz Dust, Maitetxu Mia, Marcus Massalami, Sorny y Vanessa Artiles. El ganador o ganadora se llevará un premio final de 50.000 euros.

El programa renueva por completo su taller y su pasarela con un diseño inspirado en la cultura española. Los nuevos espacios reinterpretan elementos arquitectónicos como los arcos de herradura del legado andalusí y las texturas de los azulejos tradicionales.

La sexta entrega llega a la plataforma con un casting renovado y un premio de 50.000 euros, una de las apuestas de producción propia del grupo este otoño.

La plataforma ya ha registrado un primer dato relevante esta temporada. El ‘Meet The Queens‘ emitido el 6 de septiembre se ha convertido en el más visto de toda la franquicia en España.

El peso de la franquicia en la plataforma

La franquicia ‘Drag Race’ se ha consolidado como uno de los activos de producción propia más reconocibles de Atresplayer. Desde su llegada a la plataforma, el formato ha funcionado como palanca de captación y fidelización de suscriptores dentro del catálogo de Atresmedia, que compite en el mercado español del streaming con Netflix, Prime Video, Movistar Plus+ y Disney+.

El grupo Atresmedia es la matriz de la plataforma, propietaria también de canales en abierto como Antena 3 y laSexta. La producción propia y las franquicias con marca reconocible son las dos líneas que sostienen su oferta de contenidos de pago.

El formato forma parte de una franquicia internacional con versiones en distintos mercados, adaptada en cada país a a su propia escena local. En España, la edición de Atresplayer se ha consolidado como una de las producciones de referencia dentro de su catálogo.

Los formatos de telerrealidad y competición sostienen buena parte del consumo bajo demanda y generan conversación en redes durante toda la temporada. El movimiento se enmarca en la estrategia de las plataformas por reforzar el contenido original y las franquicias con comunidad.

Esta sexta temporada acumula ya varios hitos:

  • Meet The Queens: el programa de presentación del casting, emitido el 6 de septiembre, se ha convertido en el más visto de la franquicia en España.
  • Casting: once reinas y un rey con perfiles no vistos antes en el formato.
  • Premio: 50.000 euros para la nueva superestrella drag española.
  • Escenarios: taller y pasarela renovados con referencias a la cultura española.

La apuesta llega en un momento en el que la plataforma de Atresmedia refuerza su producción propia como diferencial frente a los catálogos globales, que dominan por volumen de títulos.

Atresplayer estreno

El negocio detrás del estreno

El rendimiento del ‘Meet The Queens’ ofrece una primera lectura de negocio. El dato más visto de la franquicia en España anticipa un interés elevado por el estreno y sitúa el formato como uno de los contenidos con mayor capacidad de movilización de audiencia dentro de Atresplayer.

En el mercado español del streaming la competencia es intensa. Las plataformas globales mantienen catálogos amplios y presupuestos elevados, mientras los operadores locales concentran sus recursos en contenidos con identidad propia y arraigo. La franquicia de Atresplayer responde a ese modelo.

La comparativa con el resto del catálogo resulta relevante. Mientras las grandes plataformas globales, apuestan por volúmenes elevados de estrenos mensuales, Atresmedia ha construido su diferencial sobre franquicias locales con comunidad fiel y producción propia. ‘Drag Race España’ encaja en esa lógica: un formato reconocible, con base de seguidores y con capacidad de generar conversación durante semanas.

El reto para la plataforma pasa por convertir el interés del estreno en suscripciones sostenidas más allá de la temporada. La medición de audiencia de la primera entrega y el ritmo de altas serán los indicadores que seguirá el sector en las próximas semanas.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: Atresplayer refuerza su catálogo de producción propia con una franquicia con comunidad fiel que funciona como palanca de captación de suscriptores.
  • El reto por delante: convertir el interés del estreno en altas sostenidas y mantener el ritmo de conversación durante toda la temporada.
  • El tablero competitivo: Atresmedia compite con Netflix, Prime Video, Movistar Plus+ y Disney+ apostando por franquicias locales frente a los catálogos globales.

MODIS de la NASA capta la intensificación explosiva del huracán Polo, uno de los más potentes del Pacífico oriental

El huracán Polo pasó de depresión tropical a categoría 5 en menos de 24 horas frente a la costa pacífica de México. El instrumento MODIS, a bordo del satélite Aqua de la NASA, captó el 23 de septiembre de 2026 la imagen de un ciclón que dejó a los meteorólogos buscando adjetivos para describirlo.

Noventa nudos en veinticuatro horas

Polo no existía como tormenta con nombre hace apenas una semana. A mediados de septiembre de 2026, una perturbación tropical se organizó frente al litoral mexicano del Pacífico; el día 20 reunió la estructura suficiente para ser declarada depresión tropical y al día siguiente ya era tormenta tropical. A partir de ahí, el sistema entró en la fase que la comunidad científica denomina intensificación explosiva, una expresión técnica que se queda corta para lo que ocurrió después.

Los números explican el asombro. Entre el 21 y el 22 de septiembre, la velocidad máxima sostenida del huracán Polo subió 90 nudos, esto es, 167 kilómetros por hora, en apenas una jornada. El umbral técnico para hablar de intensificación explosiva está en 60 nudos en 24 horas; Polo lo rebasó con holgura y tocó techo de categoría 5. El Centro Nacional de Huracanes de Estados Unidos, poco dado a los epítetos, calificó el episodio de ‘truly remarkable’ —verdaderamente notable— en sus discusiones de pronóstico. Los vuelos del avión cazahuracanes de la NOAA midieron el 22 de septiembre vientos de casi 285 kilómetros por hora, lo que convertiría a Polo en el tercer ciclón más intenso jamás registrado en el Pacífico oriental por viento sostenido y en el más veloz en pasar de depresión tropical a categoría 5, siempre según los analistas que recoge el Observatorio de la Tierra de la NASA.

Cuando MODIS tomó la imagen el 23 de septiembre por la tarde, Polo giraba frente a la costa de Guerrero, al suroeste de Acapulco, con vientos de 230 kilómetros por hora y categoría 4. Había cedido algo de fuerza tras un ciclo de reemplazo del ojo, ese mecanismo por el que un huracán reorganiza su núcleo, baja un escalón y vuelve a subir. ‘Las imágenes de satélite de Polo son muy impresionantes, con un ojo grande y bien definido y un patrón de salida extenso’, señaló Kristen Corbosiero, científica atmosférica de la Universidad Estatal de Nueva York en Albany, que trabaja en un proyecto de la NASA sobre ventilación de ciclones tropicales.

El océano, una despensa de energía a 32 grados

intensificación explosiva

Polo encontró un entorno que Gary Partyka, científico atmosférico de la Oficina de Modelado y Asimilación Global del centro Goddard de la NASA, describió como ‘casi perfecto’: cizalladura débil, mucha humedad, inestabilidad en altura, y un mar más cálido de lo habitual. Los datos del proyecto MUR SST del Laboratorio de Propulsión a Chorro combinan mediciones de satélites de la NASA, la NOAA y misiones internacionales con observaciones de barcos y boyas. El resultado correspondiente al 23 de septiembre de 2026 muestra aguas superficiales de hasta 32 grados Celsius, entre dos y tres grados por encima de lo normal para esas fechas. Como referencia, un huracán necesita que el agua supere los 27,8 °C para alimentarse, y buena parte de la región estaba por encima de ese umbral.

La temperatura superficial no lo explica todo. Corbosiero añadió que el calor almacenado en capas profundas del océano contribuyó a sostener al sistema. Cuando un huracán remueve el agua a su paso, suele arrastrar hacia arriba agua fría que frena su desarrollo; en este caso la estela fría tras Polo era mínima y los modelos mostraban un contenido de calor oceánico elevado a profundidades considerables. Es combustible de largo recorrido. Al 24 de septiembre, la energía ciclónica acumulada de la cuenca del Pacífico oriental casi duplicaba la media, según los datos de la Universidad Estatal de Colorado.

Un huracán que gana 167 kilómetros por hora de viento en un solo día no es una anomalía menor: es la atmósfera operando cerca de su límite.

Cuánto hay de El Niño y cuánto de ruido estadístico

Aquí conviene frenar. Ni Partyka ni Corbosiero atribuyen la intensificación explosiva de Polo directamente a las temperaturas superficiales anómalamente cálidas que El Niño deja en el Pacífico central y oriental. Varios huracanes de esta cuenca se han intensificado con la misma violencia durante fases de La Niña o en condiciones neutras: Otis en 2023 y Patricia en 2015, ambos de categoría 5, son los precedentes que cita la investigadora. Eso sí, la actividad total de ciclones en el Pacífico oriental sí tiende a aumentar con El Niño por cambios en la circulación oceánica y atmosférica a gran escala, y eso es lo que ha sucedido en 2026.

La propia clasificación del fenómeno es una línea de investigación abierta. Un trabajo de Stern y colaboradores publicado este año en Monthly Weather Review propone distinguir entre la intensificación rápida ordinaria y la extrema, porque no se comportan igual ni responden a los mismos ingredientes ambientales. Esa distinción no es un capricho académico: los modelos de pronóstico manejan de forma muy distinta un sistema que sube 30 nudos en un día y otro que sube 90. Aprender a anticipar el segundo es hoy uno de los grandes objetivos de la meteorología tropical.

Mi lectura es que el caso de Polo será material de estudio durante años, pero también que conviene manejarlo con pinzas. Las etiquetas de ‘tercer ciclón más intenso’ y ‘el más rápido en llegar a categoría 5’ proceden de comparaciones preliminares entre analistas y pueden moverse cuando se complete la reanálisis posterior a la temporada, un proceso habitual en el que se revisan los datos crudos con instrumentos más afinados. Las anomalías de temperatura del mar, además, se calculan contra una referencia de 2003 a 2014, no contra un promedio centenario. Son matices que no rebajan el hallazgo, pero lo sitúan donde corresponde.

La parte inmediata es la que afecta a la gente. Los pronosticadores esperan que Polo permanezca sobre el Pacífico hasta la próxima semana, cuando podría curvar hacia el noreste y acercarse a Baja California, con el consiguiente riesgo de lluvias torrenciales en el noroeste de México. Quien quiera seguir la evolución en tiempo casi real tiene a mano el navegador Worldview de la NASA y las herramientas del proyecto SPoRT, que publican datos satelitales sin apenas retardo. La temporada, en cualquier caso, no ha terminado.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: las imágenes del instrumento MODIS del satélite Aqua documentan la intensificación explosiva del huracán Polo, con un aumento de 90 nudos de viento en 24 horas hasta alcanzar la categoría 5.
  • Dónde: Pacífico oriental, frente a la costa del estado mexicano de Guerrero, al suroeste de Acapulco.
  • Institución responsable: NASA Earth Observatory, con datos de MODIS (satélite Aqua), del proyecto MUR SST del JPL y del Centro Nacional de Huracanes de la NOAA.
  • Cuándo: el sistema se organizó a mediados de septiembre de 2026; la imagen de MODIS se captó el 23 de septiembre de 2026.
  • Impacto a futuro: el episodio refuerza la necesidad de predecir mejor la intensificación extrema, el factor que más complica la alerta temprana en zonas costeras.

LaLiga, la Premier, la Bundesliga y el Calcio denuncian abusos de poder por parte de FIFA y exigen su reforma

0

LaLiga, la Premier, la Bundesliga y el Calcio denunciaron este viernes lo que consideran abusos de poder de la FIFA; criticaron las decisiones y forma de actuar de su presidente, Giovanni Infantino, y exigieron acometer reformas profundas en este organismo.

En un comunicado conjunto firmado por los máximos responsables de las cuatro ligas más importantes de Europa, señalan que, si bien el Mundial «puede ser la máxima expresión de nuestro deporte», sus cimientos se sostienen, «semana tras semana, en estadios llenos y comunidades locales, gracias a la dedicación de jugadores, aficionados, clubes y ligas de todo el mundo».

Indican que en los últimos años, los cimientos históricos del fútbol se han visto amenazados por un problema fundamental de gobernanza, ya que «el presidente de FIFA ha promovido activamente iniciativas abusivas en lugar de proteger al fútbol frente a ellas. Y aunque las partes interesadas del fútbol lograron finalmente que se retirara el proyecto FIFA Forward Enterprise (FFE), las condiciones que propiciaron su aparición siguen vigentes».

La propuesta del presidente de la FIFA apostaba por la creación de una empresa subsidiaria propiedad de la entidad para centralizar y operar los derechos comerciales y de competiciones, y vender una parte de la misma a inversores externos.

Las cuatro ligas exigen una reforma profunda de la gobernanza que «restablezca límites constitucionales claros dentro de FIFA» y garantice, entre otras cosas, que los asuntos disciplinarios individuales permanezcan inequívocamente protegidos frente a cualquier injerencia política. Además, se preguntan si el presidente de FIFA debe concentrar simultáneamente» tanto poder regulatorio, comercial y político sin contrapesos efectivos», incluido el acuerdo de las partes afectadas.

Ante estos hechos, señalan que alzan la voz conjuntamente, como miembros fundadores de European Leagues y de la World Leagues Association, porque consideran que «el expansionismo incesante de FIFA afecta a todos».

Recuerdan que alrededor del uno por ciento de los futbolistas profesionales del mundo participa en la Copa Mundial de FIFA, mientras que el resto de los jugadores y sus clubes dejan de competir cuando se detienen las ligas nacionales.

DECISIONES UNILATERALES

Sin embargo, destacan que cuando FIFA adopta «unilateralmente decisiones de gran alcance que nos afectan directamente», por ejemplo, al ampliar el Calendario Internacional de Partidos (IMC, por sus siglas en inglés) y prolongar los periodos durante los cuales deben interrumpirse las competiciones nacionales, las partes más afectadas no participan de manera efectiva en el proceso de decisión.

«Una gobernanza de FIFA que concentra en un solo cargo un poder regulatorio, comercial y político sin contrapesos, al tiempo que relega a las partes afectadas a un mero papel consultivo, no es adecuada para su propósito. En los últimos años, la jurisprudencia internacional ha subrayado de forma reiterada la misma idea: los órganos rectores del deporte pueden regular nuestro juego, pero su poder no es ilimitado», añaden.

Defienden que cuando FIFA organiza competiciones, debe también neutralizar un conflicto de intereses inherente mediante normas y criterios transparentes, objetivos, no discriminatorios y proporcionados, adoptados de forma inclusiva y sujetos a una revisión independiente efectiva.

Afirman que la denuncia relativa al Calendario Internacional de Partidos presentada por las ligas ante la Comisión Europea en octubre de 2024 es consecuencia de un marco de gobernanza deficiente, «en el que FIFA puede utilizar su autoridad regulatoria para promover sus propios objetivos comerciales sin tener en cuenta el impacto sobre la sostenibilidad económica y social de las competiciones nacionales, que afecta a todas las partes interesadas».

PROPUESTA

Por ello, reclaman una nueva estructura de gobernanza para el órgano rector mundial de nuestro deporte que sea transparente, objetiva, proporcionada e inclusiva, y que se sustente en tres compromisos fundamentales: otorgar a las partes afectadas un papel real en la toma de decisiones, garantizar una toma de decisiones basada en datos objetivos y proteger la función regulatoria de FIFA frente a su función comercial.

Proponen que la FIFA cree un órgano permanente que represente a las principales partes interesadas, incluidas las federaciones nacionales, las ligas, los clubes y los jugadores del fútbol masculino y femenino, y que reciba información completa sobre las nuevas iniciativas y desempeñar un papel relevante en el proceso de toma de decisiones. Además, para las decisiones relativas, entre otras cuestiones, al calendario, el empleo, las competiciones y los activos esenciales del fútbol, deberá exigirse el acuerdo de los grupos directamente afectados.

Asimismo, que toda propuesta de gran alcance de FIFA parta de una justificación claramente definida, datos que la sustenten y una evaluación independiente, publicados antes de que se adopte cualquier decisión. Este análisis deberá abarcar a jugadores, clubes, ligas y aficionados, y evaluar el impacto sobre todas las partes interesadas y sobre el desarrollo del fútbol. Deberá examinarse una variedad de opciones, y las decisiones finales deberán ir acompañadas de explicaciones públicas.

Además, reclaman que la función de FIFA como regulador y garante del fútbol debe protegerse frente a su función comercial como organizadora mundial de competiciones mediante sólidas salvaguardias institucionales que preserven la confianza, la legitimidad y la rendición de cuentas. Los órganos responsables de la ética, la supervisión financiera y los procesos electorales deben contar con nombramientos, presupuestos y competencias verdaderamente independientes de la administración y la presidencia de FIFA. «Estas reformas garantizarán que los derechos sobre las principales competiciones de FIFA, incluida la Copa Mundial, se custodien en beneficio de todo el fútbol».

Finalmente, animan a los candidatos a la presidencia de FIFA a respaldar estos principios y a convocar, dentro de los primeros 100 días del próximo mandato presidencial, una Convención sobre Gobernanza presidida por una persona independiente, en la que estén representadas las federaciones miembro y el conjunto de la comunidad del fútbol, y que tenga el mandato de presentar públicamente sus conclusiones en un plazo de seis meses.

Solicitan también que todos los candidatos a la presidencia de FIFA publiquen su propio programa de reformas, se debate su contenido y respeten unas normas electorales «justas». Y añaden: «Los recursos financieros, jurídicos, de comunicación y de marketing de FIFA, así como sus fondos para el desarrollo del fútbol, deben mantener una estricta neutralidad y no generar en ningún caso una ventaja electoral para ningún candidato. Invitamos a las confederaciones, federaciones nacionales, ligas, clubes, sindicatos de jugadores, grupos de aficionados y autoridades públicas de todos los continentes a sumarse a esta causa respaldando estos principios».

Kit Digital pymes: la burocracia dispara las renuncias y Sánchez anuncia un programa sucesor

Las renuncias al Kit Digital se dispararon un 70% en 2025, hasta los 526,6 millones de euros, según las cuentas de Red.es. Es la cifra más alta de la historia del programa y el Gobierno ya trabaja en una edición sucesora ligada a la inteligencia artificial, con 600 millones de presupuesto.

Traducido al bolsillo: miles de pymes y autónomos pidieron el bono, lo cobraron y después lo devolvieron. No porque el dinero sobrara, sino porque justificar el gasto a tiempo se les atragantó.

1.221 millones devueltos en un solo programa

Los números que maneja Red.es son contundentes. A los 526,6 millones de renuncias y caducidades de 2025 se suman otros 466 millones de ayudas canceladas por las pymes, para un total de 1.221 millones de euros de fondos europeos devueltos por sus destinatarios dentro de un único programa.

El salto respecto a 2024 deja claro el tamaño del problema: las pymes devolvieron 297,3 millones de euros solo un año antes. Ahora la cifra casi se duplica y convierte al Kit Digital en el proyecto del Plan de Recuperación con más devoluciones.

Por qué se cae el bono: fallos al justificar y bonos a medias

Red.es apunta a dos motivos principales. El primero, los fallos burocráticos y los problemas para justificar el uso de la ayuda. El segundo, que muchas pymes no llegan a gastar el bono entero y devuelven lo que les sobra.

El grueso de los enredos se concentró en las primeras etapas del programa. La empresa pública retocó sus procesos para simplificarlos y en 2024 reforzó la atención a las pymes para ayudarles a gestionar la ayuda. En ese momento las renuncias iban a la baja, pero la tendencia se invirtió en 2025, cuando Red.es registra un ‘importante aumento’.

El bono no se pierde solo por no pedirlo: se pierde por no justificarlo a tiempo, y ahí es donde más pymes se caen.

Desde Red.es trasladan que todas las empresas que solicitaron el programa recibieron la ayuda. Y que el dinero devuelto no se perdía: se reintegraba en las cuentas de la empresa pública, que lo volvía a adjudicar, un proceso que siguió funcionando a lo largo de 2026.

En su última etapa, la mayoría de adjudicatarias fueron microempresas y autónomos. El Kit se reforzó en 2024 con la compra de ordenadores, lo que disparó la demanda en ese segmento. Los fondos se usaron sobre todo para crear páginas web, mejorar la presencia en internet y equipar un puesto de trabajo seguro.

renuncias Kit Digital

El sucesor: 600 millones para IA y 25.000 empresas

El Gobierno ya trabaja en un nuevo Kit Digital. Lo anunció el presidente Pedro Sánchez y apunta a que una selección de pymes incorpore la inteligencia artificial a sus procesos y forme a sus trabajadores. El programa contaría con 600 millones de euros de presupuesto para 25.000 compañías, a ejecutar el año que viene. Sale a unos 24.000 euros por pyme, muy por encima del bono medio del programa clásico.

Y no fue el único programa con retornos. El Kit Consulting registró renuncias por 83 millones de euros, casi la mitad de lo adjudicado. Los bonos para el acceso a internet de las pymes dejaron 4,4 millones devueltos de los 7,3 concedidos. Los proyectos de inteligencia artificial sumaron otros 13 millones de euros de vuelta.

Lo que el nuevo Kit Digital no resuelve

Aquí está la letra pequeña que conviene leer antes de ilusionarse. El Gobierno presume de 860.000 subvenciones concedidas al cierre del plazo, una cifra que después se elevó a 930.000. La ejecución superó los 3.600 millones de euros frente a los 3.067 millones de presupuesto inicial, porque el dinero devuelto volvía a repartirse. Los retornos suponen más de un tercio del presupuesto con el que nació el programa.

Pero el Ejecutivo nunca ha detallado cuántas compañías, tras recibir la adjudicación, renunciaron al dinero. Ese silencio es el problema de fondo. Si el nuevo programa de IA repite el mismo diseño de justificación, con plazos ajustados, documentación farragosa y reintegro de lo no gastado, el patrón volverá a repetirse. Más vale un programa con menos aspirantes y mejor acompañamiento que otro récord de concesiones con un tercio de los fondos de vuelta.

Para el autónomo, la foto de hoy es esta: los plazos del Kit Digital clásico ya están cerrados, así que no hay margen para pedir la edición antigua. Del sucesor todavía no hay convocatoria publicada, ni requisitos cerrados, ni fecha de apertura confirmada. Todo lo que se sabe es lo que anunció Sánchez.

Conviene seguir la sede de Red.es y el portal Acelera Pyme, donde se publicarán las bases cuando el programa arranque. Y, por experiencia, cuando salga la convocatoria, conviene leer la parte de justificación antes que la del importe. Ahí es donde se pierden las ayudas.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: El Kit Digital clásico cerró sus plazos de solicitud en 2025. El programa sucesor de IA aún no tiene fecha de apertura confirmada.
  • ✅ Requisitos clave: El nuevo programa irá dirigido a pymes que quieran incorporar inteligencia artificial y formar a sus trabajadores, según el anuncio del Gobierno.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: La información oficial se publicará en la sede de Red.es y en el portal Acelera Pyme. Requiere certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: Subvención a fondo perdido de 600 millones de euros en total, unos 24.000 euros por pyme, para 25.000 compañías.
  • ⚠️ Error a evitar: No justificar el gasto en plazo fue el motivo principal de las renuncias al Kit Digital: revisa la letra pequeña antes de aceptar el bono.

Cantabria abre ayudas de hasta 7.000 euros para planes de igualdad en pymes y autónomos

Cantabria abre ayudas de 2.000 a 6.000 euros para planes de igualdad en pymes de 4 a 49 trabajadores, ampliables a 7.000 con medidas LGTBI.

El Boletín Oficial de Cantabria (BOC) publicó el jueves el decreto de la Consejería de Industria, Empleo, Innovación y Comercio que sustituye al marco vigente desde 2017. La nueva norma llega con una promesa: menos papeles. La ayuda se concede una vez inscrito el plan de igualdad en el registro, sin el informe previo de la dirección general de igualdad que hasta ahora alargaba los tiempos. El consejero del ramo, Eduardo Arasti, destacó que la norma busca eliminar cargas administrativas y facilitar el acceso.

Antes de echar las campanas al vuelo, un aviso: esto es dinero a fondo perdido, no un préstamo. No hay que devolverlo, se paga de una sola vez y sin avales ni garantías, siempre que la empresa esté al corriente con Hacienda, con la Seguridad Social y con la Administración cántabra.

Quién puede pedirla y cuánto cobra según su plantilla

La ayuda no llega a cualquier negocio. Hay que ser una pyme con entre 4 y 49 personas trabajadoras —aquí entran los autónomos con plantilla a su cargo—, tener los centros de trabajo ubicados en Cantabria y haber inscrito el plan de igualdad en el Registro de Convenios Colectivos, Acuerdos Colectivos de Trabajo y Planes de Igualdad. Un autónomo sin empleados, o con menos de cuatro, queda fuera.

El importe depende del tamaño. Cuanto más grande es la plantilla, más euros:

  • De 4 a 10 trabajadores: 2.000 euros.
  • De 11 a 20: 3.600 euros.
  • De 21 a 30: 4.500 euros.
  • De 31 a 40: 5.200 euros.
  • De 41 a 49: 6.000 euros.

A esa cifra se le pueden sumar otros 1.000 euros si la empresa incorpora un conjunto planificado de medidas para la igualdad real y efectiva de las personas LGTBI y un protocolo general frente al acoso y la violencia dirigido a este colectivo. Ahí está el techo de los 7.000: solo lo alcanzan las pymes de 41 a 49 trabajadores que cumplan el requisito adicional.

La ayuda premia a quien ya tiene el plan inscrito, no a quien lo promete: sin el sello del registro, la subvención no arranca.

Cómo se solicita y en qué plazo

La concesión es directa: no compites contra otros proyectos, así que si cumples los requisitos, cobras. La solicitud se presenta en un plazo máximo de tres meses desde que se dicte la resolución que comunica la inscripción del plan en el registro. Ojo con ese detalle: el reloj no empieza cuando terminas el plan, sino cuando la Administración te comunica que lo ha inscrito.

subvenciones Cantabria pymes

El trámite se hace por vía electrónica ante la Consejería de Industria, Empleo, Innovación y Comercio, a través del portal del Gobierno de Cantabria. La tramitación íntegra telemática exige certificado digital o Cl@ve para presentar la solicitud.

La gran novedad frente al decreto de 2017 es que desaparece el informe previo de la dirección general de igualdad. Antes, ese paso añadía semanas de espera para comprobar la documentación aportada; ahora, la inscripción en el registro ya sirve como prueba.

Una ayuda pequeña para un tejido empresarial de pymes

Según los datos del ICANE que recoge el propio decreto, el 99,13% de las empresas cántabras tiene menos de 50 personas trabajadoras. Ese umbral importa: por encima de los 50 empleados, el plan de igualdad es obligatorio; por debajo, es voluntario. De ahí que Cantabria ponga dinero sobre la mesa para animar a las pymes a implantarlo.

¿Compensa? Un plan de igualdad con diagnóstico, registro salarial y medidas suele requerir asesoramiento externo, y la factura puede acercarse o superar los 2.000 euros en el tramo más bajo. En las pymes de 4 a 10 trabajadores, la ayuda cubre justo ese mínimo; en las de 41 a 49, los 6.000 o 7.000 euros dan margen. La letra pequeña que decide si sales ganando o perdiendo es el coste real de de redactar y registrar el plan en tu caso.

El precedente tampoco es nuevo: estas subvenciones existen desde 2017 y este decreto las actualiza, no las inventa. Lo que cambia de verdad es la gestión. Y hay otra lectura: la ayuda exige la inscripción previa, así que premia a las pymes que ya han hecho los deberes. Quien aún no tiene el plan tendrá que redactarlo, inscribirlo y después pedir el dinero, con el reloj de los tres meses corriendo desde la resolución. La semana que viene conviene mirar el texto completo del decreto en el BOC para confirmar los anexos y la documentación exacta.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Tres meses desde la resolución de inscripción del plan de igualdad en el registro. No hay fecha de cierre única, depende de cada empresa.
  • ✅ Requisitos clave: Pyme con 4 a 49 personas trabajadoras, centros en Cantabria y plan de igualdad ya inscrito en el registro.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Consejería de Industria, Empleo, Innovación y Comercio del Gobierno de Cantabria, por vía electrónica con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: De 2.000 a 6.000 euros según plantilla, más 1.000 si incluye medidas LGTBI y protocolo frente al acoso. A fondo perdido y pago único.
  • ⚠️ Error a evitar: Pedir la ayuda sin haber inscrito antes el plan de igualdad: sin la resolución de inscripción, la solicitud no avanza.

Barbastro abre el plazo de ayudas al emprendimiento, la contratación estable y el empleo autónomo

El Ayuntamiento de Barbastro mantiene hasta el 13 de octubre el plazo de sus ayudas al emprendimiento, la contratación estable y el empleo autónomo, con hasta 6.000 euros por solicitante.

La convocatoria se abrió el 24 de septiembre a través del Área de Desarrollo y reparte el dinero en tres líneas. Las solicitudes se presentan con los modelos normalizados que publica la web municipal y la sede electrónica, y el plazo no se prorroga.

El trámite se resuelve por vía electrónica: hay que rellenar el modelo de la línea que corresponda, adjuntar la documentación que pide cada una y, si vas a pedir la ayuda por primera instalación, justificar la inversión y el alta. Los modelos están en la web del Ayuntamiento de Barbastro, junto con las bases completas de la convocatoria.

Tres líneas de ayuda y hasta 6.000 euros por solicitante

La primera línea financia la primera instalación de la actividad, las ampliaciones o modificaciones que exijan un nuevo título habilitante y los cambios de titularidad. La ayuda llega a 4.000 euros por solicitante y sube a 6.000 en tres calles concretas: Joaquín Costa, General Ricardos y Paseo del Coso.

Hay dos condiciones que dejan gente fuera sin que se dé cuenta. En los cambios de titularidad hay que acreditar una inversión mínima de 6.000 euros, y el inicio efectivo de la actividad tiene que haberse producido entre el 16 de septiembre de 2025 y el día en que se presenta la solicitud.

Entre los gastos subvencionables están los alquileres, la publicidad y difusión, los consumos de electricidad, teléfono y gas, y determinados gastos de asesoría, notariales, registrales, y tasaciones.

La ayuda se cobra una vez; el alquiler y la luz se pagan cada mes. Por eso la línea de actividad pesa más que el cheque suelto del alta.

Contratación estable y autoempleo: así se calculan los importes

La segunda línea tiene dos patas. En contratación, las ayudas van de 1.500 a 2.000 euros por contrato, con importes superiores cuando la persona contratada tiene discapacidad, lleva mucho tiempo desempleada, tiene entre 18 y 35 años o supera los 45. La cuantía sube un 10% si quien se contrata es mujer y el tope por solicitante se queda en 6.000 euros.

subvención empleo autónomo

En autoempleo, la base es fija: 1.500 euros. A esa cantidad se suman entre 100 y 400 euros según la edad, la duración del desempleo, la discapacidad, ser mujer víctima de violencia de género o tener personas con discapacidad o dependientes a cargo. La ayuda está pensada para personas desempleadas que se den de alta como trabajador autónomo en Barbastro. Si la solicitante es mujer, el importe sube otro 10%, salvo en el supuesto específico de violencia de género, que va aparte.

El error que tumba la solicitud y las fechas que no se mueven

El fallo más caro es la fecha de alta. Quien inició la actividad antes del 16 de septiembre de 2025 queda fuera de la línea empresarial, igual que quien se da de alta después de entregar el papel. Tampoco vale presentar la solicitud sin el modelo normalizado o con la documentación a medias: el plazo cierra el 13 de octubre y, si se pasa, no hay forma de entrar.

Antes de hacer cuentas, mira la compatibilidad. En subvenciones municipales es habitual que la ayuda sea incompatible con otra que cubra el mismo gasto, así que revisa las bases si tienes en marcha alguna línea autonómica o estatal.

Barbastro, 1.300 autónomos y el eco de la Ley de Segunda Oportunidad

Barbastro ronda los 1.300 autónomos, según los últimos datos disponibles. Con esa foto, los 1.500 euros de base para el alta se quedan cortos: es dinero que no se devuelve si se justifica el gasto, pero se cobra una sola vez y no tapa los costes recurrentes del primer año. Donde la convocatoria tiene más músculo es en la línea empresarial, con hasta 4.000 euros y 6.000 en el eje de Joaquín Costa, General Ricardos y Paseo del Coso. Ahí el Ayuntamiento prima la ocupación de locales en calles concretas: mezcla apoyo al emprendedor con política de revitalización del centro.

La otra pata del mensaje municipal se vio el 22 de septiembre, con una jornada gratuita sobre la Ley de Segunda Oportunidad organizada junto a ATA y el Gobierno de Aragón. El detalle importa. Un ayuntamiento que financia la primera instalación y a la vez explica cómo reestructurar deudas manda un mensaje doble: captar actividad nueva y evitar que la que ya existe se quede por el camino. La concejal de Desarrollo, Silvia Ramírez, resume ese compromiso en que va más allá de las subvenciones. Lo que falta por ver es la resolución: cuántas solicitudes entran, cuántas se conceden y con qué ritmo se paga, porque una ayuda que se aprueba con el trimestre cerrado llega tarde a quien tiene que pagar el alquiler este otoño.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: del 24/09/2026 al 13/10/2026. La actividad debe haberse iniciado entre el 16/09/2025 y la fecha de la solicitud.
  • ✅ Requisitos clave: alta o actividad recién iniciada en Barbastro; inversión mínima de 6.000 euros en cambios de titularidad; en autoempleo, partir de situación de desempleo.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: modelos normalizados en la web municipal y en la sede electrónica del Ayuntamiento de Barbastro. No requiere certificado si se presenta de forma presencial en el registro.
  • 💰 Importe o coste: hasta 4.000 euros (6.000 en Joaquín Costa, General Ricardos y Paseo del Coso); de 1.500 a 2.000 euros por contrato con tope de 6.000; 1.500 euros fijos más 100-400 en autoempleo. Subvención: no se devuelve si se justifica.
  • ⚠️ Error a evitar: contar con la ayuda habiendo iniciado la actividad antes del 16 de septiembre de 2025 o presentar la solicitud sin el modelo normalizado.

Ethereum registra su mayor ola de shorts en años tras caer un 4% y probar los 2.700 dólares

Ethereum ha caído cerca de un 4% en 24 horas y ronda los 2.676 dólares. El ether ha llegado a probar los 2.700 dólares antes de girar a la baja, justo después de una semana en la que había subido un 8,13%. Lo llamativo no es solo el retroceso: el mercado ha registrado su mayor ola de shorts en Ethereum en años.

La caída deja al ether un 45,91% por debajo de su máximo histórico de 4.948,08 dólares, alcanzado el 24 de agosto de 2025. Pese al bache, el saldo semanal sigue siendo positivo. ETH acumula un 69,53% de subida en noventa días, aunque en el último año pierde un 33,75% y en lo que va de 2026 cede un 9,85%.

Un vencimiento de 15.000 millones en opciones de bitcoin que arrastra a ether

El catalizador principal apunta fuera de Ethereum. En esta misma jornada vencen alrededor de 15.000 millones de dólares en opciones trimestrales de bitcoin, un evento que puede empujar al mercado hacia los 76.000 dólares si el subyacente pierde el nivel de 84.000. La incertidumbre en BTC suele contagiar a los grandes activos alternativos. El contagio, además, es rápido, y ether no ha sido la excepción.

El volumen refuerza la lectura de corrección suave. ETH ha negociado unos 14.060 millones de dólares en las últimas 24 horas, un 5,63% por debajo de su promedio mensual y un 14,9% menos que ayer. Dicho de otro modo, la caída responde más a la retirada de compradores que a un ataque vendedor agresivo. Compradores que se retiran, no vendedores que atacan. El RSI se sitúa en 62,2, lejos todavía de la zona de sobrecompra extrema que invita a vender.

Por qué se acumulan los cortos mientras la red gana peso institucional

La paradoja de la jornada está en los fundamentales. En las últimas 72 horas se han conocido dos avances relevantes de tokenización sobre Ethereum: ARK Invest ha llevado su fondo de capital riesgo a la red mediante tokenización, y Ondo ha habilitado la tokenización de acciones ya existentes en Ethereum y BNB Chain. Son noticias que refuerzan la demanda estructural de asentamiento, aunque son catalizadores de medio plazo que no compensan la presión táctica de los derivados.

En ese contexto, la mayoría de los inversores ha aprovechado para abrir posiciones a la baja. Los shorts —apuestas que ganan cuando el precio cae y que en la práctica operan como un seguro contra nuevos descensos, tal y como se explica en la definición de venta en corto— se han disparado hasta su nivel más alto en años. Si el vencimiento de derivados se resuelve sin sustos, ese mismo posicionamiento puede convertirse en combustible para un short squeeze: el cierre forzado de esas apuestas empujaría el precio hacia arriba.

Nunca antes tantos inversores habían apostado contra ether después de una subida del 69% en tres meses, y esa contradicción tiene dos lecturas opuestas.

Una explicación plausible, aunque no confirmada por datos de flujos, apunta a una rotación de capital hacia Solana, que rebotó un 7% en 24 horas. Ese desplazamiento dentro de los activos alternativos podría haber amplificado la caída del ether.

La estructura técnica también invita a la calma. Ether cotiza por encima de sus medias móviles de 7, 15, 30 y 50 sesiones, y las de 90 y 200 están tan pegadas (2.094 y 2.086 dólares) que confirman la salida de una base prolongada. Solo ha perdido la media de cinco sesiones, señal de que el impulso de muy corto plazo se ha enfriado, no de un cambio de tendencia.

Por qué esta caída encaja con los precedentes de Ethereum

Este episodio recuerda a otros momentos en los que una caída de corto plazo convivió con una narrativa estructural intacta. Tras la aprobación de los ETFs spot de ether en julio de 2024, el precio sufrió varios retrocesos de doble dígito mientras los flujos institucionales seguían entrando. Algo parecido ocurrió en los días previos a la activación de The Merge en septiembre de 2022, cuando el mercado deshizo parte del optimismo antes de que la red completara su cambio de consenso.

La diferencia ahora es que Ethereum tiene una fuente de demanda que no depende del ciclo especulativo. La tokenización de activos del mundo real, lo que el sector llama RWA, genera uso de red y consumo de gas al margen de si el precio sube o baja. Eso no elimina la volatilidad —la anualizada ronda el 41,5%—, pero sí cambia el suelo sobre el que se construye la tesis de inversión a largo plazo. No es poca cosa.

El riesgo más evidente a corto plazo es que el vencimiento de hoy en bitcoin acabe rompiendo el soporte de 2.646 dólares, la media móvil de siete sesiones. Si eso ocurre, la zona de 2.510-2.555 pasa a ser la referencia. La confirmación de que la caída era simplemente táctica llegará si ETH recupera los 2.780 dólares con volumen. Hasta entonces, la mayor ola de shorts en años seguirá marcando el pulso del mercado.

Base, la Capa 2 de Ethereum de Coinbase, alcanza 7,5 millones de transacciones en un día

La Capa 2 de Ethereum impulsada por Coinbase, Base, ha registrado 7,5 millones de transacciones en un solo día, según los datos on-chain validados del 22 de septiembre. Es el tipo de cifra que se celebra rápido y se interpreta despacio: habla de capacidad, pero no dice por sí sola cuánto dinero se movió ni cuántas personas distintas estaban detrás.

Qué significa mover 7,5 millones de transacciones en 24 horas

Una Capa 2 es una red que procesa operaciones fuera de la cadena principal de Ethereum, las agrupa y después envía un resumen a la red matriz. Ese diseño abarata cada transacción hasta dejarla en céntimos, y ahí está la clave del dato: cuando mover valor cuesta casi nada, el usuario se permite registrar cosas que jamás pagaría en Ethereum. Acciones sociales, ajustes automáticos de cartera, intercambios diminutos, eventos de juego o simples registros de aplicaciones.

Ese cóctel explica que Base pueda acumular millones de operaciones diarias. La cifra incluye todas las transacciones grabadas, también las de valor mínimo y las que genera un programa sin intervención humana.

El matiz importa.

Comparar Base con otras redes exige cuidado. En cadenas donde cada operación cuesta varios dólares, la mayoría de transacciones tiende a ser financiera y de importe relevante. En Base la mezcla es otra, mucho más pegada al consumo. Por eso el número absoluto dice menos de lo que parece y, a la vez, dice algo importante: la infraestructura aguanta el ritmo sin ahogarse.

A quién le sirve esta actividad y por qué Coinbase gana

red Base Coinbase

El crecimiento ya no depende solo de las finanzas descentralizadas, lo que el sector llama DeFi: préstamos, intercambios y protocolos que funcionan sin intermediarios. El empuje viene cada vez más de aplicaciones de consumo, carteras inteligentes y productos sociales o de comercio, un tipo de uso que genera muchas más interacciones que la liquidación de operaciones financieras grandes.

Una red puede sumar millones de interacciones diarias alrededor de una sola aplicación y ver caer su uso en cuestión de semanas.

Hay un segundo efecto que suele pasarse por alto. Para Coinbase, Base funciona como una capa de distribución colocada debajo del resto de sus productos. El usuario puede pasar de su cuenta en el exchange a una aplicación on-chain sin salir del ecosistema de la compañía, y eso reduce la fricción de un modo que a otros rollups les cuesta replicar.

Dicho de otro modo: no es solo una red rápida, es una red con la puerta de entrada ya construida. Esa ventaja de distribución no garantiza que quien tiene cuenta en el exchange acabe operando en la red, pero rebaja mucho el coste de intentarlo. Y en un mercado donde el usuario decide en segundos, la fricción es casi todo.

Lo difícil no es llegar a 7,5 millones, es quedarse ahí

Ethereum lleva años librando la misma batalla: lograr que las segundas capas absorban el tráfico y dejen a la red principal como capa de liquidación. El upgrade Dencun, activado en marzo de 2024, fue el punto de inflexión, porque abarató de golpe el coste de publicar datos desde los rollups. Desde entonces, la competencia entre Arbitrum, Optimism, Base y el resto se juega menos en la tecnología y más en quién consigue retener usuarios. La evolución de cada red se sigue con lupa en paneles independientes como L2BEAT.

Ahí está la contradicción que conviene tener presente. Un pico de 7,5 millones de transacciones puede venir de una aplicación de moda, de una campaña de incentivos o de un bot bien programado. Cuando ese incentivo se apaga, la actividad se desinfla. Un contador alto no es una prueba de adopción duradera.

Hay un dato que ninguna de estas cifras responde: cuánto valor económico movió cada una de esas operaciones. Se pueden sumar siete millones y medio de transacciones con un volumen total modesto. En un negocio donde los ingresos por comisiones dependen de ese volumen, la diferencia es determinante.

Hay además una crítica recurrente que Base no ha resuelto: el sequencer, el componente que ordena y agrupa las transacciones antes de enviarlas a Ethereum, sigue bajo el control de un único operador. Es rápido y barato, pero no del todo neutral, y esa es la distancia entre una red eficiente y una red verdaderamente descentralizada. El debate sobre cómo repartir ese control sigue abierto en casi todas las capas 2, y puedes consultar el detalle técnico en la web oficial de Base.

Lo que sí deja claro el dato es que existe demanda real de espacio de bloque barato. Hace unos años, pagar por cada interacción on-chain era cosa de traders; hoy una aplicación social puede generar cientos de miles de operaciones diarias sin que a nadie le parezca extraño. Ese cambio cultural pesa más que cualquier récord puntual.

La pregunta que queda por responder es cuánto de ese movimiento sobrevive cuando el incentivo desaparezca. Los próximos meses, con nuevos upgrades en camino para las segundas capas, dirán si Base consolida el volumen o si vuelve a depender de un par de aplicaciones estrella.

De momento, la red aguanta el ritmo. Lo difícil viene después.

Publicidad