Uniqlo logra beneficios récord y duplica el ritmo de ventas de Inditex: qué implica para el precio de la ropa básica

Uniqlo cierra su quinto ejercicio consecutivo de beneficios récord y crece más del doble que Inditex en ventas, un dato que presiona el precio de la ropa básica justo cuando el comprador renueva armario. Detrás no hay una rebaja: hay escala industrial.

Los números: quinto récord de Uniqlo y el doble de ritmo que Inditex

La matriz japonesa Fast Retailing terminó su ejercicio fiscal 2026, cerrado en agosto, con unos ingresos de 3,9633 billones de yenes, un 16,6% más. El beneficio neto atribuido subió un 25,3%, hasta 542.500 millones de yenes, y el resultado operativo avanzó un 31,7%, hasta 743.100 millones. Es el quinto año seguido batiendo su propio récord.

El contraste con el grupo español aparece al comparar tasas. Inditex facturó 19.755 millones de euros en su primer semestre fiscal de 2026, un 7,6% más, y ganó 2.980 millones, un 6,8% más. En los últimos periodos publicados, Fast Retailing crece a más del doble de ritmo en ventas y multiplica por 3,7 la tasa de incremento del beneficio neto de su competidor.

Ojo con la letra pequeña de esa comparación, porque no es homogénea. Fast Retailing presenta doce meses hasta agosto; Inditex informa del semestre comprendido entre febrero y julio. Y el tipo de cambio juega: las ventas de Inditex crecieron un 9,2% a tipos constantes, mientras que la conversión de ingresos internacionales a yenes aportó un efecto favorable del 4,4% a la facturación anual del grupo japonés.

Tampoco hablamos de dos empresas del mismo tamaño. Los ingresos anuales de Fast Retailing equivalen a unos 22.330 millones de euros; Inditex obtuvo casi 19.800 millones en seis meses. Y las cifras son de grupos: el primero agrupa Uniqlo, GU y Global Brands; el segundo reúne Zara y el resto de cadenas.

Crecer al doble de ritmo no es vender el doble: la comparación mezcla doce meses con seis y suma un efecto divisa que engorda la foto.

De dónde sale el margen: lotes de un millón y menos descuentos

El margen de Uniqlo no sale de subir la etiqueta. Sale de fabricar en serie lo que casi nunca pasa de moda. Su catálogo gira alrededor de prendas funcionales y recurrentes —camisetas, punto, ropa interior— y, según la documentación corporativa, muchos artículos se producen en lotes de aproximadamente un millón de unidades, con negociación directa con los fabricantes textiles.

Ahí está la clave: los costes de desarrollo y fabricación se reparten entre entre cientos de miles de prendas y el precio unitario puede ajustarse sin tocar el tejido. Es la lógica de las economías de escala aplicada al básico. Fast Retailing cerró con un margen operativo del 18,7%, frente al 16,6% del ejercicio anterior, y un margen bruto del 55,2%.

Inditex sigue por delante en rentabilidad: margen bruto del 58,7% y un EBIT de 3.843 millones, en torno al 19,5% de las ventas. La distancia es de menos de un punto porcentual, pero los periodos no son comparables y la estacionalidad pesa. Además, parte de la mejora japonesa procede de la desaparición de sobrecostes logísticos transitorios desde marzo de 2026, no de una ganancia recurrente.

📊 La comparativa de un vistazo

Grupo y periodoCrecimiento de ventasMargen y dato clave
Fast Retailing (12 meses hasta agosto de 2026)+16,6%, hasta 3,9633 billones de yenesMargen operativo del 18,7%; quinto récord anual
Inditex (semestre de febrero a julio de 2026)+7,6% (+9,2% a tipos constantes)EBIT del 19,5% sobre ventas; margen bruto del 58,7%
Uniqlo vs Inditex

Europa empuja y España sigue siendo un mercado de siete tiendas

El crecimiento real está fuera de Japón. Uniqlo International elevó sus ingresos un 26,2%, hasta 2,4111 billones de yenes, y su beneficio de negocio un 44,1%. Por primera vez, Europa y Norteamérica juntas (877.600 millones de yenes) superan a Gran China (724.000 millones). Europa creció un 38,7% en ingresos y un 69% en beneficio de negocio, con un margen del 17,9% y ventas comparables al alza a doble dígito en moneda local.

En España, la foto es otra. Uniqlo llegó el 20 de septiembre de 2017 con una tienda en el paseo de Gràcia de Barcelona y, a 31 de agosto de 2026, sumaba siete establecimientos entre Madrid y Barcelona. Prepara el octavo en el complejo Triángulo Princesa, en Argüelles. Frente al despliegue de Inditex, es una presencia todavía menor.

El modelo tampoco es gratis. Sus inventarios pasaron de 510.900 a 617.200 millones de yenes durante el ejercicio, un aumento que la compañía liga a la expansión y a existencias estivales que prevé vender más adelante. Comprar por volumen obliga a acertar con la demanda.

Qué implica de verdad para el precio de la ropa básica

Vamos a lo que importa al bolsillo. Un básico que aguanta tres temporadas compite por coste de uso, no por precio de góndola: una prenda que se usa dos años seguidos sale más barata por puesta que otra que se deforma a los cuatro lavados. Ese es el argumento comercial de Uniqlo y explica por qué su cliente repite.

Ahora el matiz honesto. Con siete tiendas y una octava en camino, Uniqlo no va a mover el precio de la ropa básica en España de forma perceptible a corto plazo. La presión real se libra en el segmento medio y en las prendas recurrentes de Zara, y se libra por vía de escala, no de rebajas. De hecho, no hay ningún dato en los resultados que apunte a una guerra de precios: los descuentos se han controlado mejor y eso es lo que sostiene el margen.

Para el comprador, la consecuencia práctica es una: más competencia en el básico de calidad constante, con dos modelos distintos —rotación rápida y tendencia frente a referencia que dura varias temporadas—. Comparar precio por prenda sin mirar composición, gramaje y lavados sigue siendo el error más caro del armario. Este análisis es divulgativo y no constituye consejo financiero ni de inversión: cada cesta y cada armario tienen su propio equilibrio.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Calcula el coste por uso: divide el precio entre las temporadas que la prenda aguanta de verdad; ahí se ve el ahorro, no en la etiqueta.
  • Revisa la composición: un básico con más algodón y mejor tejido suele deformarse menos que uno más barato con poliéster.
  • No esperes rebajas por esta guerra: el avance de Uniqlo viene de escala y de menos descuentos, no de bajar precios en el lineal.

UBS selecciona tres activos reales 2027 como refugio ante la volatilidad tecnológica

Los activos reales 2027 vuelven al primer plano: UBS los sitúa entre sus grandes apuestas del año. El banco suizo sostiene que la volatilidad de las tecnológicas, y de buena parte del sector financiero, devuelve el atractivo a lo tangible.

La tesis no es nueva, pero llega en un momento incómodo para las carteras. En su informe de perspectivas, los analistas de UBS distinguen tres categorías: activos inmobiliarios, infraestructuras —redes eléctricas, telecomunicaciones e infraestructura digital— y materias primas. Ninguna depende de un múltiplo de beneficios, proyectado a cinco años.

La definición que maneja la entidad es simple. Son, según los materiales publicados por UBS, ‘inversiones tangibles cuyo valor proviene de sus características físicas y de su uso en el mundo real’.

Dentro del paquete conviven dos lógicas. Las propiedades inmobiliarias y las infraestructuras generan ingresos por el pago de rentas. Las materias primas se mueven por escasez: su precio sube o baja según la oferta y la demanda físicas, sin cupón de por medio.

El tercer argumento es el que más pesa en la asignación. UBS subraya que estos activos diversifican la cartera, refuerzan su resiliencia y ayudan a preservar el poder adquisitivo cuando la inflación se instala. Con el rally de la inteligencia artificial algo más frenado, ese papel de contrapeso gana enteros.

El atractivo de lo tangible no nace de un pronóstico optimista, sino de la incomodidad que generan las valoraciones de todo lo demás.

Tres tendencias que sostienen la tesis de UBS

La primera tendencia es la propia inteligencia artificial. El despliegue de la IA está impulsando la demanda de centros de datos, electricidad e infraestructura energética. A eso se suman la electrificación, la seguridad energética y la reconfiguración de las cadenas de suministro. Según UBS, el cóctel favorece tanto a las materias primas industriales como a los activos de infraestructura.

La segunda pata es inmobiliaria. La actividad de desarrollo ha caído en muchos segmentos, lo que limita la oferta futura. Los analistas señalan cuatro nichos bien posicionados: centros de datos y oficinas de alta calidad, además de residencias para personas mayores y vivienda multifamiliar. Sin obra nueva, precios y rentas deberían sostenerse.

La tercera pieza es el oro, con un papel distinto. UBS no lo trata como activo productivo, sino como cobertura: la incertidumbre fiscal, los choques geopolíticos y las dudas sobre la inflación podrían impulsar su demanda como reserva de valor. El metal no se mueve con el ciclo industrial, y ahí está su utilidad.

Cuatro escenarios y un ganador distinto en cada uno

UBS no vende una sola hoja de ruta. Reconoce que los distintos activos reales reaccionan ante condiciones diferentes, y cruza su apuesta con cuatro escenarios. En el escenario base —inversión continuada en IA, energía, electrificación, defensa y cadenas de suministro— ganan peso las materias primas y la infraestructura.

Si la productividad mejora y la IA deja efectos tangibles en la economía real, la demanda de electricidad, redes y semiconductores empuja a las materias primas industriales y a la infraestructura. El oro puede quedar rezagado mientras se descomprimen las primas por riesgo fiscal y geopolítico.

El escenario adverso rompe la fiesta: una reversión brusca del ciclo de IA debilitaría las materias primas cíclicas y el sector energético. Solo el oro mostraría resistencia si caen los rendimientos reales. En inflación estructural persistente, UBS ve ganadores a energía, metales industriales, infraestructura y oro.

Por qué el vehículo importa más que la tesis

Hay un matiz que el informe deja en segundo plano y que, a mi juicio, decide el resultado: el vehículo importa tanto como la tesis. Comprar el tema no es lo mismo que comprar el activo. La infraestructura cotizada lleva años de rally y cotiza con prima; el inmobiliario directo exige horizontes largos y tolerancia a la iliquidez; las materias primas no generan rentas y su correlación con la inflación es menos mecánica de lo que sugiere el folleto.

La fortaleza del argumento está en otro sitio: en que los activos reales no dependen de que la IA cumpla su promesa. El test llegará cuando el ciclo de inversión en centros de datos empiece a mostrar retornos visibles, algo que el mercado sitúa ya en 2027. Si para entonces el capex no se traduce en caja, el refugio tangible habrá cumplido su función. Eso sí, conviene vigilar el precio de entrada: el entusiasmo por lo físico también se paga.

MasterD (KKR) abre un ERE para 231 trabajadores tras la sanción por falsos autónomos

El ERE de MasterD, la academia de KKR, para 231 trabajadores llega después de que la Inspección de Trabajo le reclame más de 7 millones de euros por falsos autónomos. La lección para todo founder con comerciales es incómoda.

El número que no salió en el comunicado: 7 millones de euros

Davante MasterD, una de las mayores compañías de formación de España y controlada por el fondo estadounidense KKR desde 2020, anunció hace unos días un despido colectivo de 231 trabajadores, cerca del 20% de una plantilla de unos 1.200 empleados, junto a un ‘procedimiento para actualizar el modelo retributivo’ de sus comerciales. En el comunicado no hay una sola mención a las actas que acumula.

Las cuentas de 2025, auditadas por Deloitte y consultadas vía Insight View, recogen actas de infracción y liquidación de la Inspección de Trabajo por 6,9 millones de euros en las delegaciones comerciales de 14 provincias. El saldo real ya es superior. En Málaga la Inspección reclama 864.300 euros y en Sevilla 607.600, solo en cuotas impagadas de un periodo retroactivo de cuatro años, a las que se suman las multas.

El negocio sigue siendo rentable: 16,8 millones de euros de beneficio en 2025, por debajo de los 24,9 millones del ejercicio anterior. Aun así, hay tijera. CCOO tiene constancia de ‘unos 200’ comerciales en activo dados de alta por mandato de la Inspección, con actuaciones pendientes en Barcelona y Valencia.

Roberto Voto, secretario general de la sección sindical de CCOO en MasterD, eleva la previsión: ‘más de 400’ trabajadores regularizados al cierre y ‘alrededor de 30 millones de euros entre cotizaciones y sanciones’. La empresa responde que los procesos obedecen ‘exclusivamente a razones técnicas y organizativas’ y que nada tienen que ver con el impacto de los procedimientos previos.

Una red comercial mal clasificada no es un ahorro de costes: es un pasivo que aparece años después, con recargo y con intereses.

La negociación del despido colectivo arrancará el próximo 4 de noviembre, con el sindicato anunciando movilizaciones y describiendo un clima de ‘incertidumbre y mucho miedo’ entre la plantilla.

El modelo comercial que se rompió: cronología de un falso autónomo

El esquema era el habitual del sector: comerciales con contrato mercantil, a comisión y sin alta en la Seguridad Social por cuenta ajena. La Inspección lo calificó de falso autónomo provincia tras provincia y, a finales de 2025, MasterD rompió de forma unilateral esos contratos para pasar a un modelo laboral, ‘aun manteniendo la convicción de que la relación mantenida con los mismos es estrictamente de índole mercantil’, según sus propias cuentas.

sanción Inspección de Trabajo

La maniobra llegó tarde y con recorte. Los nuevos contratos laborales fijan comisiones a la baja y varios comerciales lo contaron así a la Inspección de Málaga: ‘cambiaron el sistema de comisiones tremendamente a la baja. Fue un sablazo’, resume Voto. La mayoría de los comerciales rechazó esos contratos y abrió procesos por despido improcedente. El sindicato denunció la falta de un procedimiento de modificación sustancial, con una primera respuesta desfavorable de la Audiencia Nacional para la empresa.

El detalle que hunde el atajo: la Inspección da el alta al trabajador desde la fecha real de inicio de su actividad, no desde la regularización de finales de 2025. Cuatro años de cotizaciones más la sanción. Ese es el precio de haber llamado autónomo a alguien con horario, CRM y objetivos de venta.

📦 Caso de estudio: Davante MasterD

  • El reto: sostener una red comercial en 14 provincias con contratos mercantiles y sin cotizaciones.
  • La jugada: convertir a todos los comerciales en laborales a finales de 2025, con comisiones a la baja.
  • El resultado: actas por 6,9 millones en los libros, más de 7 millones exigidos y un ERE para 231 personas.
  • La lección: la conversión tardía no borra el pasado; el alta se retrotrae al inicio real de la actividad.

Lo que este caso enseña a un founder con equipo comercial

CCOO señala un patrón clásico del capital riesgo: ‘KKR está preparando la venta. Ya nos dijeron cuando nos compraron que compraban para vender’. Un ERE, un recorte de variables y un modelo retributivo más bajo son tres palancas para engordar el EBITDA antes de una venta. No es ilegal. Es la misma lógica que la de no dar de alta a los comerciales: optimizar el margen a corto y trasladar el riesgo al que venga detrás.

Para el founder que monta su primer equipo de ventas, la conclusión no es ‘no contrates comerciales’. Es que la frontera entre autónomo y empleado la fija el Estatuto de los Trabajadores y se decide con unit economics, no con papeleo. Si un comercial tiene horario, recibe leads de la empresa, trabaja en tu CRM y solo vende tu producto, es laboral. Ese coste suma en torno a un 30% adicional sobre el bruto en cotizaciones y hay que meterlo en el CAC desde el día uno.

Si lo que quieres es un agente comercial autónomo de verdad, con cartera propia y varios clientes, se articula con un contrato de agencia. Lo que no se sostiene es la zona intermedia: llamar autónomo a un empleado con objetivos. Las aceleradoras lo repiten en cada programa, de Lanzadera a Wayra, y el error se repite porque el ahorro es inmediato y la sanción, lejana. Hasta que deja de serlo.

CCOO sospecha, además, que el ERE va ligado a la reciente implantación de herramientas de inteligencia artificial. Automatizar un proceso construido sobre una base legal frágil solo multiplica el coste de la reparación. Primero el modelo, después la herramienta.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Audita tus contratos: si un comercial cumple horario, usa tu CRM y tiene exclusividad, es laboral; regulariza antes de escalar la red.
  • Mete el coste en el CAC: suma cotizaciones y riesgo de finiquito al retorno de cada perfil comercial desde el primer día.
  • Blinda el variable: deja por escrito cómo se calculan las comisiones; el recorte unilateral acaba en los tribunales.

Cambio de hora del 25 de octubre: multa luces fundidas o mal regladas de 200 euros al conducir de noche

Conducir de noche con una luz fundida o mal reglada se multa con 200 euros. El cambio de hora de la madrugada del 25 de octubre dispara los trayectos a oscuras y convierte la revisión del alumbrado en la tarea más rentable del fin de semana.

No es una advertencia teórica. A partir del domingo, buena parte de los desplazamientos diarios se harán con el sol ya escondido, y una sola bombilla apagada convierte al coche en un vehículo que no se ve y que no ve. La sanción llega sin aviso previo.

Qué se considera alumbrado defectuoso y cuánto cuesta

El régimen sancionador de la Ley de Tráfico, cuyo texto consolidado puede consultarse en el Boletín Oficial del Estado, castiga como infracción grave el incumplimiento de las normas sobre alumbrado. La cuantía es de 200 euros y no lleva aparejada retirada de puntos, un detalle que muchos conductores desconocen y que coloca esta multa al mismo nivel económico que la del cinturón de seguridad, aunque aquella sí reste cuatro puntos.

Sobre el papel, el Reglamento General de Circulación exige llevar encendido el alumbrado de cruce entre el ocaso y la salida del sol, en túneles y en condiciones de visibilidad reducida por lluvia, niebla o nieve. Los tres supuestos que más sanciones generan son estos:

  • Luz fundida: un faro de cruce, un piloto trasero o la luz de la matrícula que no enciende.
  • Alumbrado mal reglado: faros que apuntan alto y deslumbran al que viene de frente.
  • Circular sin luz cuando la normativa obliga a llevarla, incluido el caso de quien confía solo en la luz diurna.

Ahí está el error más repetido: las luces de circulación diurna, esas que se encienden solas al arrancar, no sustituyen al alumbrado de cruce de noche ni dentro de un túnel. Iluminan hacia delante y muy poco, y dejan la parte trasera del coche completamente a oscuras. Circular así es circular sin alumbrado a efectos sancionadores.

Una luz fundida no resta puntos, pero deja al coche invisible por detrás y convierte cada adelantamiento en una apuesta.

Cuándo se produce el cambio de hora y qué cambia en la carretera

Los relojes retroceden en la madrugada del sábado 24 al domingo 25 de octubre: a las 3:00 serán las 2:00. Ganamos una hora de descanso, sí, pero desde ese momento el sol se pone antes cada tarde hasta el 21 de diciembre. En otoño e invierno España cuenta con entre seis y ocho horas de luz, frente a las once del verano.

cambio de hora conducir de noche

El efecto sobre la conducción es acumulativo. Los primeros días el organismo arrastra cansancio por el reajuste del reloj biológico, y a esa fatiga se suma un escenario con menos luminosidad, más lluvia y más niebla. La DGT lo resume en dos pautas: horario regular de comidas y descanso, y dormir las ocho horas recomendadas. El reajuste horario también altera el ánimo, con nerviosismo, irritabilidad y distracciones que Tráfico agrupa bajo el trastorno afectivo estacional.

Cómo revisar las luces antes de salir de noche

La comprobación completa se hace en dos minutos y no requiere taller. Basta con encender el coche frente a una pared o un portón y verificar, uno por uno, que todos los puntos de luz responden.

  1. Comprueba los dos faros de cruce y los dos de carretera, por separado.
  2. Revisa los pilotos traseros, las luces de freno y las de marcha atrás con ayuda de otra persona.
  3. No olvides el intermitente delantero y trasero de cada lado ni la luz de la matrícula.
  4. Verifica el reglaje: frente a la pared, el haz debe caer ligeramente hacia abajo, nunca por encima de la línea de los ojos de un conductor que llegue de frente.
  5. Sustituye la bombilla fundida antes de mover el coche. En la ITV el alumbrado es uno de los puntos que siempre se inspecciona y un faro apagado queda reflejado en el acta.

Si el coche duerme en la calle, conviene repetir la comprobación cada dos o tres semanas entre noviembre y febrero. Las bombillas halógenas avisan poco antes de fundirse, y el fallo suele aparecer con el coche aparcado.

Dos minutos. Nada más.

Por qué esta es la peor noche del año para conducir

Los números explican por qué el calendario importa tanto. El 90% de la información que recibe un conductor entra por los ojos, y de noche la capacidad visual cae en torno al 30% mientras la agudeza se reduce hasta un 70%. El campo de visión se estrecha además con la velocidad: si en parado abarca 120 grados, a 65 km/h baja a 70 grados y a 130 km/h se queda en 30. Es el llamado efecto túnel.

El deslumbramiento completa el cuadro. Un conductor deslumbrado tarda entre tres y 20 segundos en recuperar la visión; a 100 km/h, eso equivale a recorrer hasta 550 metros sin ver la calzada. Ahí está la razón de fondo de la multa por luces mal regladas: no es una cuestión estética, es la diferencia entre ver y no ver.

En mi lectura, los 200 euros están bien puestos, pero llegan tarde. La norma sanciona el alumbrado defectuoso y no impone ninguna revisión periódica del reglaje de los faros, así que ahí se cuela el fallo silencioso: el coche que deslumbra no lo sabe. La DGT recomienda reducir la velocidad en torno a un 20% entre las cuatro y las seis de la madrugada, la franja con menos luz y con el nivel de alerta más bajo. Es un consejo sensato que no exime de lo básico. Y hay un riesgo añadido para quien circula sin alumbrado trasero: el vehículo se vuelve invisible en los retrovisores ajenos justo cuando más tráfico de vuelta a casa hay.

La sanción no distingue entre el despistado y el temerario, y tampoco perdona por llevar prisa. Si sales de noche este fin de semana, enciende todo, pruébalo antes de arrancar y ajusta los faros si el haz sube demasiado. La multa de 200 euros es la parte barata; la cara no se paga con dinero.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Circular con el alumbrado fundido, mal reglado o apagado cuando la normativa obliga a llevarlo encendido.
  • Sanción económica: 200 euros.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: Ya vigente. El cambio de hora se produce la madrugada del 24 al 25 de octubre de 2026.

Los resultados de Moncler en el tercer trimestre: unos ingresos planos que tensionan la valoración del lujo italiano

0

Los resultados de Moncler del tercer trimestre dejan los ingresos planos. La cifra exacta: 605,5 millones de euros, prácticamente idéntica a la del mismo periodo de 2025. Es el dato que más esperaba de la temporada de resultados del lujo italiano y confirma lo que el mercado venía descontando desde el verano.

Conviene ponerlo en contexto. En los nueve primeros meses del ejercicio el grupo elevó sus ventas un 6% hasta 1.900 millones de euros. El problema no es el nivel, sino la secuencia: el segundo semestre ha perdido impulso y el trimestre en el que arranca la temporada de invierno se cerró sin crecimiento. Para un valor que cotiza con prima frente al sector, quedarse quieto equivale a ceder terreno.

Moncler cede un 1% en su marca principal y Stone Island sostiene el perímetro

El desglose explica dónde está la fisura. La marca Moncler facturó 499,6 millones, un 1% menos, lastrada por el canal directo al consumidor, que retrocedió un 2%, mientras el mayorista avanzó un 2%. Stone Island, la segunda pata del grupo, creció un 5% hasta 105,9 millones gracias al empuje conjunto de venta directa y mayorista. La paradoja es evidente: el motor que mejor avanza es el que menos pesa en la cuenta de resultados.

Por geografía, Asia fue el único territorio claramente positivo para la marca principal, con un alza del 5% hasta 229,8 millones y un comportamiento sólido en Japón y Corea. EMEA cedió un 9% hasta 197 millones y América se anotó un 2% hasta 72,8 millones. Stone Island replicó el patrón con más intensidad: Asia subió un 19% hasta 26 millones, Europa se mantuvo plana en 72,5 y América creció un 13% hasta 7,3 millones.

La lectura china merece un párrafo aparte. Mientras la mayoría de las casas europeas acumula trimestres de contracción en el continente, Moncler creció allí. La dirección señaló que el cliente chino sigue siendo la base más sólida del grupo, dentro y fuera del país, y que la Semana Dorada, ya en el arranque del cuarto trimestre, funcionó mejor que el año anterior. Una semana sobre trece no mueve una cuenta anual, pero sirve de termómetro.

Un trimestre plano con Asia creciendo al 5% no es recesión: es la constatación de que Europa ha dejado de ser el motor del lujo italiano.

Puig crece un 5,6% y la brecha tensiona la valoración del grupo italiano

La comparación con el resto del sector es la que verdaderamente incomoda. Puig presentó un avance del 5,6% en el mismo periodo. No compite directamente en producto, pero sí por el mismo dinero discrecional y por el mismo múltiplo. Cuando un par del lujo español crece y Moncler se queda plano, el mercado no penaliza solo la cifra: ajusta la prima que estaba dispuesto a pagar por el relato de marca.

Ahí está la tensión real. El título cotiza en Milán con una valoración que asume crecer, y el crecimiento del trimestre ha sido cero. No hay deterioro de márgenes en el comunicado ni revisión a la baja de las previsiones anuales, y el grupo recordó que el cuarto trimestre de 2025 fue fuerte. Eso sí, el mercado lleva meses pagando expectativas, no resultados.

grupos del lujo resultados

Hay un detalle de gobierno corporativo que pasó casi desapercibido. Ni Remo Ruffini, presidente ejecutivo, ni el consejero delegado Bartolomeo Rongone participaron en la llamada con analistas. La ausencia de los dos primeros espadas no es una infracción, pero resta capacidad de respuesta ante preguntas incómodas sobre el corto plazo. El mensaje que llegó fue de calma, visión larga y una flagship de la Quinta Avenida como principal activo del trimestre.

Qué debe vigilar el inversor: la primavera de 2027 y la dependencia del clima

Mi lectura es que el mercado está sobrerreaccionando al dato trimestral y subestimando dos riesgos de fondo. El primero es estructural: Europa aporta cerca de un tercio de las ventas de la marca y su comportamiento depende cada vez más del turismo asiático y de la temperatura.

La dirección atribuyó parte de la caída del 9% en EMEA a un septiembre cálido y a la menor afluencia de visitantes, un argumento que su máximo responsable corporativo admitió que no le gusta esgrimir. Cuando el clima explica una parte relevante de la facturación, el negocio incorpora un factor aleatorio difícil de encajar en un múltiplo de crecimiento.

El segundo riesgo es de calendario. Moncler ha decidido que 2027 será el año de la colección de primavera-verano, históricamente su producto más débil, con más tiendas recibiendo la gama completa y mayor profundidad de surtido. La inversión será superior a la de 2026 y aún mayor al año siguiente. Es la decisión correcta en lo estratégico y la incómoda si el mercado exige margen inmediato.

Quien compra Moncler hoy no paga el trimestre cerrado: paga la convicción de que la marca puede crecer sin depender del frío europeo.

La próxima cita relevante será la presentación de las cuentas del ejercicio 2026, ya en 2027, y antes el cierre de la campaña navideña, que el grupo afronta con el argumento de un cuarto trimestre históricamente fuerte. Ahí se sabrá si el trimestre plano fue un bache de temperatura o el inicio de una normalización del lujo italiano.

💎 Veredicto Wealth

Moncler conserva perfil de preservación de capital para un horizonte superior a 24 meses por su poder de fijación de precios y su base china. El riesgo a vigilar es la concentración invernal en Europa y la ausencia de catalizadores hasta 2027.

BlackRock dispara su apuesta por la renta fija 2026: gestión activa y deuda europea a 4-7 años

La renta fija 2026 ya no se juega en el terreno del rendimiento fácil. Con los bonos soberanos pagando cupones que no se veían desde hacía décadas, el debate se ha desplazado hacia una pregunta más incómoda: qué riesgo se está cobrando por cada punto de rentabilidad. Es la tesis que BlackRock defiende para el tramo final del año.

La gestora estadounidense sostiene que los rendimientos actuales son una respuesta racional a un cóctel concreto: mayor riesgo de inflación, un crecimiento nominal más fuerte, competencia por el capital y un menor valor de diversificación de la deuda. Según recoge Expansión, el diagnóstico interno apunta a que la selección de activos pesará más que la beta del índice en los próximos trimestres. Un repaso al concepto de renta fija ayuda a entender por qué el matiz importa tanto.

El tramo de cuatro a siete años, epicentro de la estrategia

El responsable de Renta Fija Global de la firma, Rick Rieder, resume el giro con una frase de consecuencias muy operativas: ‘Los rendimientos más altos han cambiado la conversación sobre la renta fija. El desafío ya no es simplemente encontrar ingresos. Se trata de entender por qué riesgos se está pagando a los inversores’. Traducido a cartera, eso significa mirar la curva y no comprar el vencimiento más largo que aparezca en pantalla.

La apuesta concreta pasa por deuda soberana europea en el tramo de cuatro a siete años. Es un segmento intermedio que evita dos extremos incómodos: el corto plazo, que obliga a reinvertir cada pocos meses con el riesgo de que el cupón ya no exista cuando toque hacerlo, y el vencimiento a treinta años, donde la duración convierte cualquier rebrote de inflación en una pérdida de precio difícil de digerir.

En crédito corporativo, la firma pone el foco en híbridos de utilities, telecomunicaciones y energía, sectores que considera rezagados frente al resto del mercado. La lógica no es nueva: compañías con flujos regulados o contratados, endeudamiento alto pero estable, y primas que el mercado sigue castigando por la etiqueta del sector más que por los números del balance.

Más abajo en la escala de calidad, BlackRock ve valor en alto rendimiento con calificaciones B y BB y balances saneados. Aquí la palabra clave es ‘saneados’. El segmento B es donde se concentra la morosidad cuando el ciclo gira, y elegir emisor por emisor es la única forma de cobrar el cupón sin acabar pagando la factura del impago.

El rendimiento ya no es un argumento suficiente: dos bonos que pagan lo mismo pueden esconder riesgos que no tienen nada que ver.

Emergentes, inteligencia artificial y la deuda que casi nadie mira

Fuera de Europa, la gestora propone cobrar cupones mediante deuda soberana y corporativa de mercados emergentes en moneda fuerte, es decir, en dólar o en euro, y en tramos intermedios de la curva. La exposición a divisa local la reserva para operaciones puntuales de valor relativo en países como Brasil o Colombia. Son posiciones de convicción, no de peso estructural.

El tercer eje es el menos transitado. BlackRock subraya que la inteligencia artificial no es solo una historia de renta variable: los centros de datos y las redes eléctricas que la sostienen exigirán emisiones de deuda por cientos de miles de millones. De ahí su interés por bonos corporativos ligados a infraestructura digital y, sobre todo, por el crédito privado, un mercado donde el inversor minorista rara vez llega y donde el diferencial todavía se paga.

La correlación que se come la diversificación

La parte del análisis que menos suena a folleto comercial es la que afecta a la cartera entera. Los choques de oferta acumulados en los últimos años, desde los conflictos geopolíticos y las tensiones en el precio de los combustibles hasta el despliegue de la inteligencia artificial y las barreras arancelarias, han dejado la inflación en niveles incómodos. Con esa persistencia, acciones y bonos caen juntos con más frecuencia que en el pasado. Y el viejo papel de amortiguador que se atribuía a la deuda pública se difumina justo cuando más falta hacía.

Mi lectura es que la tesis acierta en el diagnóstico y se queda algo corta en la letra pequeña. El riesgo evidente es de consenso: si todo el mercado se instala en el tramo de cuatro a siete años, la prima de ese segmento se comprime y quien llegue tarde cobrará menos por exactamente el mismo riesgo. Nada nuevo bajo el sol, salvo que esta vez el argumento de la diversificación, el que sostuvo las carteras durante cuatro décadas, ha dejado de funcionar tal y como se contaba. Carry no es lo mismo que refugio.

El calendario dará pruebas pronto. El dato de inflación de la eurozona que Eurostat publicará a finales de noviembre y la reunión de política monetaria del Banco Central Europeo de diciembre dirán si el tramo intermedio mantiene la prima o se aplana. Si el mercado empieza a comprar toda la curva por igual, la gestión activa que BlackRock defiende perderá su razón de ser. Ese será el aviso.

Lee Krasner Gagosian París: la obra tardía que revisa al alza su mercado y desafía el legado de Pollock

0

La primera individual de Lee Krasner en París reúne 16 obras en Gagosian hasta el 18 de diciembre. No es una exposición más de la temporada francesa. Es la primera vez que la artista tiene una muestra individual en la ciudad, siete décadas después de aquel julio de 1956 en el que se alojó en el Quai Voltaire y volvió de inmediato al saber que Jackson Pollock había muerto en un accidente de coche.

He seguido la programación de las grandes galerías de la rue de Ponthieu durante los últimos ciclos y pocas veces un proyecto había llegado tan bien armado desde el lado del archivo. Gagosian ha montado la muestra con Olney Gleason, la galería que representa los legados de Krasner y Pollock en todo el mundo, y con la Pollock-Krasner Foundation, constituida en 1985. Las obras seleccionadas cubren una década exacta, la de los sesenta, y funcionan como complemento del bloque del Metropolitan.

El dato que de verdad importa al coleccionista no está en la pared. Está en el inventario. De las aproximadamente 600 obras que Krasner produjo, hoy sobreviven 210 pinturas, porque tenía por costumbre desmontar, reutilizar y reciclar sus propios lienzos. Los responsables del proyecto calculan que cerca de un tercio de esas pinturas está expuesto ahora mismo entre París y Nueva York.

De la serie Umber a Comet: qué contiene la muestra

Las dos piezas más antiguas son Seeded y Uncaged, ambas de 1960 y pertenecientes a la serie Umber. Krasner las pintó tras la muerte de su madre, en un periodo de insomnio, y la tonalidad parda y negra no oculta una urgencia salvaje. Enfrentadas en paredes opuestas de la sala principal, sostienen la primera mitad del recorrido.

En el muro más largo aparecen tres lienzos de color estratificado. Chrysalis e Icarus los ejecutó con la muñeca derecha rota, después de que una hemorragia cerebral le provocara una caída. El punteado fino de la superficie lo consiguió sosteniendo el tubo de pintura con la mano izquierda y guiándolo con la derecha. Es el tipo de detalle de proceso que un comprador institucional lee como irrepetible.

En la sala contigua cuelgan los gouaches sobre papel Howell, entre ellos Camouflage, un naranja profundo que se niega a fundirse con el entorno, y Portrait in Green, de líneas gestuales y contundentes. La última pieza de la cronología es Comet (1966-1970), una composición más difusa de formas geométricas flotantes que anticipa el cierre de su etapa pictórica. La diseñadora Ulla Johnson utilizó dos de estas obras para su colección de primavera de 2025: el préstamo comercial no altera el valor de mercado, pero amplía la base de reconocimiento.

La escasez de Krasner no es una narrativa de galería: son 210 pinturas frente a una demanda institucional que acaba de activarse en dos capitales a la vez.

La validación institucional y el ciclo de revalorización

El Metropolitan Museum of Art presenta en paralelo Krasner and Pollock: Past Continuous, una revisión conjunta que subraya un hecho incómodo para el relato clásico: la carrera de Krasner continuó con fuerza durante unos treinta años después de la muerte de su marido. Este es el punto que el mercado llevaba años necesitando, una cronología que separe su obra del apellido.

La Fundación añade un argumento de legitimidad poco habitual. Desde 1985 ha repartido más de 96 millones de dólares en ayudas a más de 5.200 artistas de 80 países, y solo vende obra de forma ocasional. Dicho de otro modo: el legado permanece mayoritariamente fuera del circuito comercial y la entidad no necesita liquidar para financiarse. Para el inversor, eso es una restricción de oferta estructural, no un detalle filantrópico.

El contexto parisino refuerza la lectura. En las últimas temporadas, las instituciones francesas han programado a Hilma af Klint en el Grand Palais, a Leonora Carrington en el Musée du Luxembourg, a Lee Miller en el Musée d’Art Moderne y a Eva Gonzalès en el Petit Palais. Todas, artistas mujeres sin retrospectiva previa en la ciudad. La diferencia con Krasner es que su reivindicación no se agota en la categoría: llega con un corpus pictórico cerrado y perfectamente inventariado.

Lee Krasner mercado

Escasez extrema y liquidez limitada: mi lectura de mercado

Mi lectura es que estamos ante un activo de revalorización, no de preservación pasiva. La revisión al alza del mercado de Krasner se apoya en tres pilares verificables: escasez física —210 pinturas, buena parte en manos museísticas—, una cronología ya fijada por la crítica y una estructura de legado que no fuerza ventas. Cuando esos tres elementos coinciden, el precio no sube por especulación. Sube por falta de papel.

El riesgo es otro y conviene decirlo sin adornos: la liquidez. El mercado libre de Krasner es extraordinariamente estrecho. Los gouaches de los sesenta son hoy la única puerta de entrada razonable para un patrimonio medio-alto, mientras que en el gran formato el comprador puede tardar meses en aparecer. El diferencial entre precio de martillo y precio de reventa se come buena parte del retorno aparente.

En arte, la escasez protege el precio de compra y castiga la salida: Krasner es un activo excelente para entrar y exigente para vender.

Un precedente útil: los procesos de revalorización institucional de artistas mujeres de la última década se han desplegado en dos fases. Primero el reconocimiento —ferias, museos, catálogo— y después la consolidación de precios, que suele tardar varios ejercicios en llegar. Krasner acaba de entrar en la primera. El cierre de la muestra el 18 de diciembre de 2026 y la temporada de subastas posterior dirán si la segunda arranca con fuerza o se queda en corrección de discurso.

Lo que voy a vigilar no es el próximo récord, sino el número de postores registrados la próxima vez que aparezca una pintura de los sesenta en el mercado público. Ese dato informa más sobre la profundidad real del mercado que cualquier cifra aislada de martillo.

💎 Veredicto Wealth

La obra tardía de Krasner es un activo de revalorización con oferta cerrada, apto para patrimonios con horizonte de siete a diez años. El riesgo es la liquidez: solo un puñado de piezas circula y los gouaches de los sesenta son la vía de entrada.

El servicios de ajuste eléctricos se disparan a 4.360 millones, un 41% más

0

Los servicios de ajuste eléctricos acumulan 4.360 millones de euros hasta mediados de octubre, un 41% más que en el mismo tramo de 2025.

El sobrecoste ya pesa tanto como las redes

La cifra la firma el último informe del Observatorio del coste de los servicios de operación, la plataforma que reúne a las patronales de las grandes eléctricas, a las comercializadoras independientes, a la gran industria electrointensiva y a las organizaciones de consumidores. Su metodología mide el sobrecoste que asume el consumidor por mantener el sistema en equilibrio entre oferta y demanda.

En la primera quincena de octubre ese sobrecoste fue de 25,95 euros por megavatio hora, más de 260 millones de euros en quince días. Desde el 1 de enero, el promedio se sitúa en 22,4 euros/MWh. El propio Observatorio lo compara con una referencia incómoda: el coste de las redes. La partida que nació como un servicio técnico marginal pesa ya lo mismo que la infraestructura que transporta la electricidad.

La trayectoria del indicador tampoco invita al optimismo. El Observatorio ha elevado su estimación en cada actualización del año: 3.360 millones, después 3.570, luego 3.850, más tarde 4.100 y ahora 4.360. Cada revisión ha añadido entre 200 y 300 millones al cálculo, sin que ninguna haya corregido la cifra a la baja.

El reparto por tipo de consumidor explica la inquietud. Estos costes representan un 8% de la factura de un hogar, un 11% en una pyme y hasta un 16% para un consumidor electrointensivo.

Cuando vendedores, compradores y usuarios finales firman el mismo diagnóstico, el problema ya no es de precio: es de diseño del mercado.

Del Observatorio forman parte Aelec —con Endesa, EDP España e Iberdrola en su seno—, ACIE y Acenel por el lado de las comercializadoras independientes, AEGE por la gran industria, la CEOE, la Alianza por la Competitividad de la Industria Española, la confederación de consumidores Consumes y Cepyme. No es un lobby contra otro: coinciden vendedores, compradores y usuarios finales.

El documento sostiene que estos costes ‘se trasladan directamente a la factura eléctrica’ y que en numerosos periodos alcanzan ‘niveles superiores al propio precio de la energía’. De ahí la conclusión que repiten las entidades: la señal de precios llega distorsionada y la competitividad de la economía se resiente.

Conviene precisar qué se paga bajo esa etiqueta. Los servicios de ajuste son los mecanismos con los que el operador del sistema casa en tiempo real la producción de las plantas con la demanda de los consumidores: reservas que arrancan en minutos, órdenes para modular la salida de una central y pagos por resolver cuellos de botella en la red. Sin ellos, la frecuencia del sistema se desestabiliza. La discusión no es si deben existir, sino cuánto cuesta tenerlos y quién los abona.

Red Eléctrica eleva a 4.219 millones el coste de los servicios de ajuste

coste sistema eléctrico

Red Eléctrica de España publicó su propia contabilidad a principios de octubre, con otro corte. El operador del sistema cifró en 4.219 millones de euros los servicios de ajuste hasta el cierre de septiembre, un 37,3% más interanual. La brecha con los 4.360 millones del Observatorio no es un error: no miden exactamente lo mismo ni con la misma fecha de corte.

El desglose resulta revelador. De esos 4.219 millones, 3.614 millones corresponden a solución de restricciones técnicas, 312,8 millones al Servicio de Respuesta Activa de la Demanda (SRAD) y 292 millones a reserva de regulación secundaria.

La denominada programación reforzada, activada tras el apagón del 28 de abril de 2025, se quedó por debajo de 275 millones en los nueve primeros meses del año. Para un usuario acogido al PVPC con 300 kilovatios hora mensuales, ese refuerzo cuesta unos dos céntimos al día.

El contexto completa la foto. Los costes totales del sistema eléctrico ascienden a 29.500 millones de euros, y la generación ingresó 3.906 millones por los servicios de ajuste de restricciones técnicas y regulación secundaria en el mismo periodo. El ajuste se ha convertido en un mercado dentro del recibo.

El 85,7% del problema no es la operación reforzada

La lectura fácil atribuye el repunte a las medidas extraordinarias posteriores al apagón. Los números no lo sostienen del todo. El refuerzo explica menos del 7% de lo contabilizado por Red Eléctrica hasta septiembre. El grueso, un 85,7% del total, son restricciones técnicas: el pago por resolver congestiones de red y por ordenar a las plantas cómo producir.

Ahí está la contradicción que el debate público esquiva. La operación reforzada es visible, tiene fecha de nacimiento y relato propio. Las restricciones técnicas son un goteo sin titular que crece con cada megavatio renovable conectado donde el mallado no llega. Cuanta más potencia se instala en zonas sin capacidad de evacuación, más veces hay que compensar a una planta para que produzca o para que se detenga.

El refuerzo aprobado tras el apagón explica menos del 7% del ajuste. El resto es la factura silenciosa de conectar generación donde la red no llega.

El riesgo evidente es que la excepción se consolide. La programación reforzada nació con vocación temporal; su intensificación, según el Observatorio, ha agravado la carga que soportan hogares y empresas. Si se prorroga mientras las restricciones siguen el ritmo de la nueva potencia, la partida no se corrige: se institucionaliza.

Hay una segunda tensión, de más calado. Estos costes se fijan en un ámbito regulado, sin señal de precio para quien los paga, y se repercuten después en la factura. El Observatorio reclama ‘reducir estos costes, mejorar la transparencia y la competitividad de la economía’, una formulación amplia que no concreta qué medidas, en qué plazo ni a costa de quién.

Ese detalle tiene consecuencias industriales. Si el sobrecoste del ajuste supera en determinados periodos al precio de la energía, el coste marginal de producir acero, cemento o papel en España deja de depender solo del mercado mayorista y pasa a depender también de la congestión de la red. Para una planta electrointensiva, un 16% de sobrecoste sobre un recibo que ya compite con factorías alemanas o francesas pesa en cada decisión de inversión.

La pregunta abierta ya no es cuánto cuesta mantener el sistema en equilibrio, sino durante cuánto tiempo el consumidor seguirá asumiendo en solitario el desajuste entre la generación que se instala y la red que debe evacuarla. El cierre anual de Red Eléctrica y la próxima actualización del Observatorio darán la primera prueba: si el sobrecoste medio se mantiene por encima de los 22,4 euros/MWh, el problema habrá dejado de ser coyuntural. De momento, la cifra que comparten patronales, industria y consumidores es esa. Nadie la ha discutido. Nadie la ha corregido.

DGT: baliza V16 V27 en el Reglamento, pero la V16 sigue obligatoria con multa de 80 euros

La baliza V16 V27 ya figura en el Reglamento, pero la V16 sigue obligatoria con multa de 80 euros.

La reforma del Reglamento General de Circulación, aprobada por el Real Decreto 518/2026, de 24 de junio, está en vigor desde el 1 de octubre. Introduce la definición formal de usuario vulnerable de la vía y una señal nueva que muchos conductores están interpretando mal: la V27. No sustituye a nada. Convive con la baliza V16, que sigue siendo el único dispositivo físico obligatorio en el coche.

Qué es la V27 y por qué no reemplaza a la baliza V16

La V27 no es un aparato. No se compra, no se guarda en el maletero y no se coloca en la calzada. Es una señal virtual que aparece en la pantalla o en el cuadro de instrumentos de algunos coches conectados, con forma de triángulo y ondas, para avisar de un peligro próximo: un vehículo averiado, un accidente, un obstáculo en la vía.

El circuito funciona así. Un conductor sufre una avería y activa su baliza V16 conectada. El dispositivo emite su posición geolocalizada a la plataforma DGT 3.0. Esa información se redistribuye y llega a otros vehículos con conectividad, que muestran entonces la señal V27. El aviso aparece antes de que el conductor pueda ver el peligro con sus propios ojos.

Desde RACE lo resumen con claridad: si conduces un coche moderno con conectividad, es posible que veas ese triángulo en el cuadro sin haber comprado nada. La clave está en la última parte. Sin conectividad no hay V27, y sin V16 activada no hay aviso que enviar.

La V27 no libra de la multa: sin la baliza V16 en el coche, el aviso digital no existe y la sanción de 80 euros se mantiene.

Cuándo entra en vigor y qué excepciones tiene

La obligación de llevar la baliza V16 conectada está vigente desde el 1 de enero de 2026, cuando sustituyó definitivamente a los triángulos de preseñalización. No hay periodo de gracia ni excepción por antigüedad del vehículo: alcanza a todos los turismos que deban señalizar una inmovilización en la vía.

La V27, en cambio, no tiene fecha de entrada en vigor como obligación. Su aparición depende de que el coche disponga de los sistemas capaces de recibir los avisos del servicio DGT 3.0, así que su despliegue es progresivo y hoy solo cubre a una parte del parque móvil.

  • V16 conectada: obligatoria, física y con geolocalización. Debe estar en el habitáculo y activarse al inmovilizar el vehículo en la vía.
  • V27: señal digital, sin compra ni instalación. No es obligatoria para el conductor ni sustituye a la V16.
  • Coches sin conectividad: no verán la V27, pero siguen obligados a llevar la V16 igual que el resto.
multa baliza V16

Cómo evitar la multa: qué debe llevar el coche

La sanción por no llevar o no colocar la baliza es de 80 euros, una infracción leve que no resta puntos del carnet. El importe es bajo; el riesgo real, no. Bajarse a señalizar de noche y sin aviso luminoso sigue siendo una de las situaciones más peligrosas del arcén.

Lo que exige la norma, en la práctica:

  1. Llevar una baliza V16 homologada, con conectividad y geolocalización. No vale el triángulo antiguo.
  2. Comprobar que la batería responde antes de cada viaje largo.
  3. Colocarla en el techo del vehículo y activarla, sin bajar a la calzada si se puede evitar.
  4. No confundir la señal V27 del cuadro con un permiso para circular sin baliza.

Puedes consultar las especificaciones del dispositivo y las preguntas frecuentes en la web oficial de la DGT.

Análisis: dos señales, un solo dispositivo obligatorio

El lío está servido. La DGT ha metido en el mismo reglamento dos conceptos que suenan parecido y ha dejado que el conductor medio los confunda. La V27 es una buena idea técnica, sin duda: avisa antes de que el peligro entre en el campo de visión, que es exactamente cuando sirve de algo. Pero no es una obligación del conductor, y ahí está el fallo de comunicación.

La consecuencia práctica es incómoda. Un conductor con coche conectado puede creer que su vehículo ‘ya avisa’ y que, por tanto, no necesita nada más. Es falso. La V16 es la que genera el aviso; sin ella, el sistema está ciego. Y al revés: quien no tenga conectividad no verá nunca la V27, pero sigue obligado a llevar la baliza igual que el resto. Dos realidades distintas bajo nombres casi idénticos.

En mi lectura, la sanción de 80 euros se queda corta como disuasión, aunque sea coherente con la escala de infracciones leves. El problema no es la cuantía: es que la multa se percibe como un trámite y el riesgo de verdad se juega en el arcén, de noche, con coches pasando a cien kilómetros por hora. Ahí no hay pantalla que avise si nadie ha encendido antes la luz.

Hay dos condiciones que conviene vigilar. La primera, la batería: una baliza descargada es una baliza inexistente, y la multa llega igual. La segunda, el calendario: el despliegue de la V27 es progresivo y no exime a nadie mientras termina de llegar. Lo útil, hoy, es abrir el maletero y confirmar que hay una V16 homologada, con carga y con la conectividad activada.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: No llevar o no colocar la baliza V16 conectada al inmovilizar el vehículo, o creer que la señal digital V27 sustituye al dispositivo físico.
  • Sanción económica: 80 euros.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: La obligación de la baliza V16 está vigente desde el 1 de enero de 2026. La señal V27 no tiene fecha de obligación: su despliegue es progresivo según la conectividad del vehículo.

Sainsbury’s retira su escáner SmartShop de las tiendas de conveniencia y cuestiona las cajas automáticas del supermercado

Sainsbury’s ha retirado su escáner SmartShop de las 885 tiendas de conveniencia tras seis años de despliegue, un movimiento que obliga a revisar el papel de las cajas automáticas en el supermercado y el rumbo del cobro autónomo en España.

El escáner desaparece de las 885 tiendas de conveniencia

La cadena británica ha sacado SmartShop de sus 885 tiendas de conveniencia, las que la compañía agrupa bajo la enseña Local. El servicio sigue activo en todos los supermercados de gran formato, ya sea con los terminales de mano o a través de la propia aplicación de la cadena. La empresa explica que la decisión llega después de revisar el funcionamiento del sistema en ese formato y de los cambios introducidos en su app, según ha publicado la prensa del sector británico.

El recorrido del invento ayuda a entender el giro. SmartShop nació en 2016 como prueba piloto y se extendió después a las tiendas grandes. En 2020 la compañía lo llevó a buena parte de su red de conveniencia. Seis años más tarde, el camino se ha deshecho en ese formato. Y este año la aplicación independiente de SmartShop también ha desaparecido: ahora todo vive dentro de la app general de Sainsbury’s.

Por qué la app única explica el recorte

Ahí está la clave. La compañía ha decidido que una sola aplicación integre la compra en tienda, el pedido online de alimentación y Chop Chop, su servicio de entrega rápida. Una portavoz ha explicado que el objetivo es simplificar el recorrido del cliente y reunir los servicios en un único sitio, sin saltos entre aplicaciones. Traducido al lineal: menos piezas sueltas que mantener y un solo escaparate digital desde el que captar al comprador.

cobro autónomo

Vamos a los números del formato. En una tienda de conveniencia la cesta media es pequeña, la visita dura minutos y el cliente busca salir rápido. El escáner móvil, en cambio, exige que la app funcione, que el dispositivo esté cargado y que el aparato esté disponible en la entrada. Mucho despliegue para una compra de tres artículos. La tecnología no fallaba; fallaba el encaje con el formato.

Un escáner de mano solo compensa cuando la cesta es grande y el tiempo en tienda, largo; en una compra de tres productos estorba más que ayuda.

Y hay un detalle de experiencia que el comprador nota. Cuando la compra es corta, escanear artículo a artículo y resolver la validación en la salida acaba llevando más tiempo que pasar por una caja tradicional. El ahorro que promete el cobro autónomo depende del tamaño de la compra. Ahí no hay app que lo arregle.

📊 La comparativa de un vistazo

FormatoSmartShopDato clave
Supermercado de gran formatoActivo, con terminal de mano o app100 tiendas más en el año cerrado en febrero de 2026
Tienda de conveniencia (885 locales)RetiradoCesta pequeña y compra de paso
Aplicación independienteRetirada este añoTodo integrado en la app general de Sainsbury’s

Qué cambia para las cajas automáticas del súper español

Conviene separar dos cosas que se confunden a menudo. Una es el escaneo en mano con pago desde el móvil. Otra, la caja automática clásica: la que el comprador usa para pasar los productos sin personal. Sainsbury’s recorta lo primero en tiendas pequeñas, no lo segundo. Pero el gesto deja una pregunta de fondo: ¿cualquier formato aguanta el cobro autónomo?

En España la foto es desigual:

  • Carrefour, Lidl, Alcampo y Dia han ido incorporando el autopago en buena parte de su red, con más presencia en tiendas urbanas y en horas punta.
  • Mercadona se ha mantenido la más cauta: su modelo pasa por la caja atendida y el escáner del trabajador, sin apostar de forma masiva por el autopago.
  • El escáner de mano sigue siendo minoritario y se concentra en cadenas con app propia potente y programa de fidelización detrás.
  • La compra de impulso es el terreno donde más se ha desplegado el autopago y donde más avisos de verificación aparecen.

El matiz que Sainsbury’s no discute: el escáner sí funciona con la cesta grande

El contrapunto está en los propios datos de la cadena. En el año cerrado en febrero de 2026, Sainsbury’s extendió SmartShop a 100 supermercados de gran formato más. Su argumento entonces fue que el sistema mejoraba la eficiencia operativa y acompañaba las compras grandes de carro. Es decir, la misma herramienta que se retira del formato pequeño se amplía en el grande. La lectura es clara: el escáner no es un fracaso, es un producto con un umbral de cesta mínima.

Ese umbral es lo que debería mirar el comprador antes de celebrar o lamentar cada nueva caja automática. La caja rápida funciona cuando hay volumen y cola. Cuando no hay ni una cosa ni la otra, se convierte en una máquina más con la que pelear. Y también traslada trabajo: el cliente escanea, el cliente embolsa, el cliente resuelve el aviso de peso. Para la cadena es eficiencia; para quien compra, a veces, es una tarea más.

El precedente británico no anuncia el fin del autopago. Anuncia que las cadenas empiezan a distinguir entre formatos y a dejar de tratar la tienda de conveniencia como un supermercado en miniatura. Esa es la lección que aterrizará en el lineal español: menos experimentos globales y más despliegue selectivo, con el tamaño de la cesta como criterio. La mayoría de las cadenas españolas mantiene la caja tradicional en tiendas pequeñas, y ese dato conviene tenerlo a mano.

Para el bolsillo, el efecto es indirecto pero real. Si el autopago reduce costes de personal, la pregunta legítima es si ese ahorro llega al precio final o se queda en el margen. Ahí el consumidor tiene poco recorrido, salvo comparar y elegir formato. La cesta pequeña no amortiza la máquina, y quien la usa acaba pagando con su tiempo.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Separa escáner y caja automática: no son lo mismo. La retirada de Sainsbury’s afecta al escaneo con móvil en tiendas de conveniencia, no a la caja de autopago del súper grande.
  • Mira el tamaño de tu cesta: por debajo de una docena de artículos, el escáner de mano suele hacerte perder tiempo frente a la caja tradicional.
  • Cuenta las incidencias: si el autopago te obliga a esperar una revisión de peso o de ticket, ese tiempo también forma parte del precio.

Rallo alerta del estancamiento económico de Europa: España paga la factura de la deuda y la inflación

Europa no vive una crisis de confianza, sino de crecimiento. Esa es la idea que vertebra la entrevista que Juan Ramón Rallo concedió a Neura, en la que describió un continente con el malestar repartido por las calles, un epicentro visible en Francia y una explicación de fondo que incomoda: quince años de economía estancada, Estados sobredimensionados y una inflación que lleva tiempo devorando el poder adquisitivo de las clases medias.

Rallo no anuncia un derrumbe. Describe algo más lento y más corrosivo, y lo hace con la cautela de quien distingue entre el corto y el largo plazo: la economía europea puede revertir su suerte en veinte o treinta años, pero hoy no tiene ni crecimiento ni margen fiscal para sostener el modelo de bienestar que prometió.

Quince años de estancamiento que nadie quiere mirar

El punto de partida del economista es que la economía europea está estancada desde 2008 y que no hay señales de que vaya a dejar de estarlo. La causa, según sostiene, no es la falta de talento ni de capital, sino la hiperregulación económica que los Estados han ido tejiendo durante más de una década, con la Comisión Europea como coordinadora de ese giro intervencionista.

A eso se suma el final de una fiesta monetaria. Los Gobiernos se acostumbraron a endeudarse con tipos de interés bajos que parecían eternos y ahora se enfrentan a la obligación de frenar la emisión de deuda justo cuando la sociedad está más empobrecida. El resultado, tal y como lo plantea, es una trampa: sin crecimiento y sin margen fiscal, la red de seguridad que debía proteger a la clase media no llega a cubrir el deterioro.

Sobre ese deterioro se construyó el relato del modelo social europeo: impuestos altos a cambio de cohesión y protección de última instancia. El problema, apunta Rallo, es que ese contrato se firmó con una promesa implícita de prosperidad y de rescate en caso de necesidad, y hoy ninguna de las dos cosas se cumple.

Francia no es el paraíso del neoliberalismo salvaje

El caso francés le sirve para desmontar una narrativa. Mientras la izquierda presenta los disturbios como reacción a la austeridad y al neoliberalismo, el entrevistado responde con un dato que, asegura, no admite discusión: el gasto público galo equivale al 57% del PIB y, lejos de recortarse, ha seguido creciendo. Habla, sin matices, de uno de los sectores públicos más grandes del planeta.

Europa lleva quince años estancada y, cuando se acaba el dinero barato, el Estado gigante ya no puede compensar el empobrecimiento de la clase media.

— Juan Ramón Rallo

De ahí extrae la conclusión central de su análisis: el malestar no nace de un exceso de recortes, sino de un Estado enorme que regula de más, grava mucho y devuelve a cambio un crecimiento que no llega. La frustración de la juventud francesa, sostiene, es razonable en su punto de partida aunque muchas de las respuestas que se le ofrecen no lo sean.

La inflación importada y el final del dinero barato

No todo el descontento tiene origen interno. Rallo reconoce que una parte de la inflación llega de fuera: los desequilibrios de Estados Unidos, que exporta inflación; la guerra de Rusia contra Ucrania y la ruptura con la energía rusa barata a la que la industria europea se había acostumbrado; y la guerra en Irán como foco añadido de encarecimiento energético. A ello suma una industria que no es competitiva frente a China.

Ese cóctel golpea a un continente que no crece, y con los precios al alza el empobrecimiento se hace visible en la cesta de la compra. La cuestión que deja sobre la mesa es incómoda: cuando el malestar es compartido casi en todos los países, la tentación de las élites políticas locales de capitalizarlo resulta enorme.

España: el descontento contra el propio Gobierno

El economista descarta la tesis del plan maestro continental, pero sí observa una instrumentalización consciente. La izquierda política, afirma, ha detectado una indignación legítima y trata de canalizarla en su beneficio, primero en Francia, donde está en la oposición, y después por imitación en otros países.

El caso español le parece, en sus propias palabras, esquizofrénico. En España gobiernan la izquierda y la extrema izquierda, de modo que organizar protesta callejera contra el Ejecutivo obliga a un ejercicio de contorsionismo. Menciona la huelga general de noviembre, presentada desde el propio Gobierno como una protesta contra la oposición, y recuerda que los sindicatos no convocaron ninguna durante los años de coalición con Podemos.

Vivienda: faltan 800.000 pisos, no sobran propietarios

El asunto de la vivienda merece capítulo aparte. Según los datos que maneja, en los últimos cinco años se han constituido en España alrededor de 1,3 millones de hogares nuevos mientras el parque de vivienda crecía en 500.000 unidades. La resta deja un déficit de 800.000 viviendas que deberían haberse construido y no se hicieron.

Sobre esa escasez se apoya su lectura del mercado: cuando la demanda crece mucho más que la oferta, el precio sube. Y añade un matiz que suele pasar desapercibido: los cálculos ni siquiera contabilizan a quienes habrían querido emanciparse y no pueden, porque el alquiler ha pasado de pisos completos a habitaciones compartidas por familias enteras. Las recetas que se proponen desde el intervencionismo, advierte, agravarían el problema en lugar de resolverlo.

Del informe Draghi a la factura que pagará el lector

El diagnóstico de Rallo no flota en el vacío. El informe Draghi, publicado en septiembre de 2024, ya advirtió de que la Unión Europea se encamina hacia una agonía lenta si no moviliza cientos de miles de millones al año en inversión y productividad. Y la serie estadística acompaña: la inflación de la eurozona llegó a superar el 10% en octubre de 2022 y el Banco Central Europeo respondió subiendo los tipos hasta el 4% en 2023, encareciendo de golpe la deuda de unos Estados que llevaban una década financiándose barato. A corto plazo sin embargo, el margen de maniobra es estrecho.

Para el lector europeo la implicación es doble. Primero, el deterioro del poder adquisitivo no es un episodio pasajero vinculado a una guerra concreta, sino el resultado acumulado de un modelo que apostó por el gasto corriente y la regulación en lugar de por la inversión y la oferta. Segundo, el espacio político para corregirlo se estrecha cada año: cuanto más alta es la deuda, menos margen hay para bajar impuestos o para compensar a los más vulnerables, y cuanto más se interviene el mercado de la vivienda o el energético, más se desincentiva la producción de lo que falta.

La paradoja que describe el entrevistado es que el descontento ciudadano, siendo legítimo, está siendo dirigido hacia las políticas que lo provocaron. Eso convierte el próximo ciclo electoral europeo en algo más que una disputa partidista: es la discusión sobre si el continente acepta crecer de otra manera o sigue administrando el declive con retórica redistributiva.

Queda una pregunta abierta. Si el estancamiento dura ya tres lustros y el dinero barato no va a volver, ¿qué partido europeo se atreverá a explicar a su electorado que la salida no pasa por gastar más, sino por producir mejor? La respuesta, de momento, la sigue dando la calle.

Puedes ver la entrevista completa en el siguiente vídeo:

Putin, Trump y Xi rediseñan el nuevo orden mundial tras Ucrania

Donald Trump ya no esconde hacia dónde empuja. En los últimos días Washington ha redoblado la presión sobre Kiev para que se siente a negociar con Moscú y, casi al mismo tiempo, ha ido retirando piezas del apoyo que mantenía en pie al ejército ucraniano. El colofón sería una cumbre a tres bandas entre Putin, Xi Jinping y el propio Trump para decidir el futuro de la guerra. Sin Ucrania en la mesa. Y sin Europa.

El análisis es de DW Español, que en su programa del miércoles 21 de octubre de 2026 reunió a la investigadora Ana Solís, de la Universidad de las Fuerzas Armadas Alemanas, y al analista Argemino para desentrañar qué hay detrás de ese movimiento. La conclusión que comparten ambos es incómoda: no estamos ante un bache táctico, sino ante un cambio de época.

De las sanciones al Starlink: las señales del abandono

El inventario que hace el programa es elocuente. Trump ha levantado sanciones al combustible ruso. El sistema satelital Starlink, del que depende buena parte de la coordinación militar ucraniana, dejo de operar con normalidad. Se interrumpió de forma temporal el flujo de inteligencia y se retrasaron entregas de armas. A eso se suma la invitación cursada a Putin para el G20 que Estados Unidos celebra este año en Florida, mientras a Zelenski, según el relato del espacio, no se le espera. Son gestos concretos, con efectos medibles sobre el terreno.

Solís no reduce todo al calendario electoral. Admite que las elecciones de medio mandato del 3 de noviembre pesan —Trump podría perder la mayoría en ambas cámaras y necesita algo que vender—, pero sostiene que el giro es estructural y responde a dos realidades. La primera, constatable: el peso relativo de Estados Unidos ya no es el de la Guerra Fría, y Washington prefiere concentrarse en su propio continente y en el Asia-Pacífico antes que proyectar fuerza en Europa. La segunda es más instintiva: el presidente lee el mundo como un reparto entre víctimas y depredadores, da la guerra de Ucrania por perdida y cree que cuanto antes se cierre, mejor.

Argemino añade matices: el abandono viene de lejos, de los primeros compases de la administración, y lo que ha cambiado en las últimas semanas es la velocidad. Forzar un armisticio antes de noviembre encajaría con la lógica de quien gobierna pensando en el titular del día siguiente.

El orden de 1945 se desmonta desde dentro

El analista enumera los indicadores que, a su juicio, dibujan algo mayor que una disputa bilateral. Estados Unidos ha salido de una treintena larga de organismos de Naciones Unidas, acumula una deuda de más de 4.000 millones de dólares con la organización, presiona y sanciona al Tribunal Penal Internacional, se retira de estructuras de mando de la OTAN y recorta el intercambio de inteligencia. La lectura es que Washington está desmantelando el sistema que él mismo diseñó en 1945, y que pasa de una estrategia marítima de reglas y comercio abierto a un continentalismo de viejo cuño: control de territorio, recursos y tributo. De ahí la idea de un G3, un mundo repartido en esferas de influencia entre Estados Unidos, China y Rusia.

Estados Unidos no está corrigiendo el orden que creó en 1945: lo está abandonando, y con él la lógica de reglas que sostuvo su propia hegemonía.

— Argemino, analista, en DW Español

Yalta, un espejo que no termina de encajar

La comparación con la conferencia de febrero de 1945 en Crimea circula desde hace meses. Roosevelt, Churchill y Stalin se repartieron entonces el mapa de la posguerra. Solís señala los parecidos y, sobre todo, las diferencias. En Yalta se negociaba el final de una guerra todavía en curso y los derrotados no tenían asiento. Aquí, en cambio, el invasor entraría por la puerta principal y se sentaría entre los vencedores.

Hay además un asunto que en 1945 no existía: el arsenal nuclear chino, en expansión y sin mecanismos de control ni información verificable. Para la investigadora, esa es una razón de peso para sentarse a hablar, pero también un recordatorio de que ningún acuerdo sobre Ucrania puede cerrarse sin Ucrania y sin los europeos en la sala.

China, la gran beneficiaria de la cumbre

La propuesta de la cita tripartita, según el Wall Street Journal citado en el programa, la puso Putin sobre la mesa en una llamada del 9 de octubre. El marco elegido sería la cumbre del APEC que China acoge este año en Shenzhen, con fechas que se barajan para el 18 y el 19 de noviembre. Trump se ha mostrado abierto a participar.

Para Solís, el movimiento es redondo para Pekín. No solo ejerce de anfitrión: se coloca como mediador global entre Washington y Moscú, un papel que ningún otro actor puede ofrecer hoy. La paradoja, subraya, es que quien le regala ese protagonismo es la propia administración que dice querer frenar el liderazgo chino.

Taiwán, la incógnita que nadie quiere nombrar

Argemino apunta el coste oculto del reparto. Si se tolera que Rusia se quede con Ucrania, el mensaje que llega a Pekín sobre Taiwán es difícil de matizar. Recuerda que Trump volvió a la presidencia en 2025 con retórica dura hacia China, que en abril de ese año impuso aranceles masivos en su bautizado como ‘día de la liberación’ y que Pekín respondió con firmeza; después, el tono se ablandó hasta culminar en una visita de Estado a China y en un recibimiento con alfombra roja a Xi Jinping en Washington.

El detalle que el analista considera revelador: Putin es, probablemente, el único líder mundial al que Trump no ha criticado nunca. Cuando propuso la cumbre, sabía que jugaba en terreno psicológico favorable. Un Trump flanqueado por dos autócratas que dominan sus respectivas regiones, y con la posibilidad de pasar a la historia, es un Trump previsible.

Qué significa todo esto para Europa

Para el lector europeo, el diagnóstico del programa no es una discusión académica. Si la hipótesis del G3 se consolida, la seguridad del continente deja de descansar en una alianza con garantías y pasa a depender de la capacidad propia de disuasión, del gasto en defensa y de la cohesión interna. Las cancillerías llevan meses preparándose para ese escenario; lo que el espacio describe es la versión acelerada del mismo, con Ucrania como moneda de cambio y con el calendario electoral estadounidense marcando el ritmo.

Hay además un problema de método que conviene no pasar por alto. Una negociación sobre Ucrania sin Ucrania, y sin los países que sostienen su economía y su ejército, puede producir un alto el fuego; difícilmente producirá una paz que se sostenga. Lo advierte Solís y merece retenerse: los acuerdos de reparto suelen durar lo que tarda el siguiente actor fuerte en revisarlos.

Queda la pregunta de fondo, la que el programa deja flotando: si el orden que conocimos se está cerrando, ¿quién define las reglas del siguiente? Y, sobre todo, ¿con qué voz contará Europa cuando llegue el momento de firmar? Por ahora, la respuesta se decide en llamadas telefónicas entre tres capitales.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de DW Español en YouTube.

Precio Solana hoy: SOL sube 3,12% el día del estreno de Alpenglow, pero el volumen cae 26,6%

El precio de Solana hoy sube un 3,12% hasta 108,35 dólares justo el día en que Alpenglow llega a mainnet. La noticia es buena. El mercado, de momento, no la ha comprado con convicción: el volumen de la jornada cae un 26,64% frente a la media de 30 días.

Es un movimiento táctico dentro de una estructura todavía correctiva. SOL abrió en 105,12 dólares, cerró la sesión previa en 105,70 y, llegó a marcar 108,61 en el máximo intradía. Nada de eso rompe la tendencia de fondo: el activo sigue un 63,07% por debajo de su máximo histórico de 293,41 dólares, registrado el 19 de enero de 2025.

La dispersión de los retornos explica mejor la situación que el titular del día. En siete días SOL gana un 4,23% y en 90 días un 43,31%, pero en 30 días pierde un 6,90% y en 52 semanas acumula una caída del 41,15%. Cuatro cifras, cuatro relatos distintos según el marco temporal que se elija.

108 dólares, Alpenglow en mainnet y un volumen que no acompaña

El detalle que separa el rebote del cambio de tendencia está en la participación. El volumen diario asciende a 2.410 millones de dólares, una cifra alta en términos absolutos pero un 26,64% inferior al promedio de 30 días. La relación entre volumen y capitalización queda en el 3,78%, por debajo del 5,15% habitual.

Los indicadores técnicos tampoco firman un cambio de régimen. El RSI (el índice que mide la fuerza de las subidas y bajadas recientes en una escala de 0 a 100) se sitúa en 48,2: zona neutral, sin presión compradora dominante. El estocástico marca 51,6 y el MACD sigue en negativo, con la línea en -1,73 frente a una señal de -1,06.

Un 3,12% de subida sin volumen es una hipótesis, no una confirmación: la red estrena motor nuevo justo cuando el mercado aún no ha pisado el acelerador.

Por delante, el precio tiene un muro de medias móviles. La SMA-50 (la media de las últimas 50 sesiones, una referencia que los analistas usan para leer la tendencia) está en 109,59 dólares; la SMA-20 en 110,68 y la SMA-30 en 113,75. Mientras SOL no cierre por encima de la franja de 109,59 a 113,75, el avance se lee como recuperación dentro de una corrección.

Qué cambia Alpenglow para quien tiene SOL

Alpenglow no es una actualización cosmética. Reemplaza el mecanismo de votación heredado, el Tower BFT que ha ordenado y confirmado bloques desde 2020, por un sistema de doble vía de voto y una nueva capa de propagación de bloques. El objetivo declarado es llevar la finalidad a 150 milisegundos. La propuesta la llevó Anatoly Yakovenko al repositorio de mejoras de la red en 2025 y ha pasado por meses de discusión comunitaria.

Conviene detenerse en qué significa finalidad. Cuando envías una transacción en Solana, la red puede incluirla en un bloque en menos de un segundo; que sea definitiva e irreversible es otra cosa. Hasta ahora ese proceso se medía en torno a 12 segundos. Bajar a 150 milisegundos es pasar de ‘espera unos segundos y ya no se puede deshacer’ a ‘el pago queda cerrado antes de que apartes el dedo de la pantalla’.

Para el usuario de a pie, eso se traduce en pagos en tienda, liquidaciones entre exchanges y operaciones de DeFi con una latencia parecida a la de una tarjeta. Para el inversor, en un argumento competitivo frente a otras redes de contratos inteligentes. El diseño está publicado en el repositorio público de propuestas SIMD, donde se ha discutido el umbral de votos necesario para no comprometer la seguridad.

Lo que Alpenglow no arregla es la demanda del token. Una red más rápida no genera por sí sola más comisiones ni más uso; genera la posibilidad de que ese uso llegue. Y ahí las métricas disponibles se quedan cortas: en esta jornada no hay datos públicos de comisiones, valor total bloqueado o ingresos del protocolo que permitan medir la traducción económica del cambio.

La lectura de fondo: el precio no mide la ingeniería

Solana tiene una historia larga de mejoras técnicas que tardaron meses en reflejarse en el precio, y de lo contrario también. En septiembre de 2021 y febrero de 2022 la red sufrió paradas completas de producción de bloques que obligaron a los validadores a reiniciar a mano; aquello pesó durante años en la percepción institucional. El colapso de FTX en noviembre de 2022 arrastró a SOL por debajo de los 10 dólares por razones que nada tenían que ver con su arquitectura.

Entre ambos extremos está la lección: el mercado premia la tecnología con retraso y castiga el contexto con antelación. Si Alpenglow se mantiene estable en producción, la red gana un argumento que usa el sector de pagos. Si aparece inestabilidad en las primeras semanas, el titular será otro.

Tampoco conviene ignorar el riesgo estructural. La nueva votación exige mayorías muy amplias y castiga con dureza a los validadores que se desvían; eso mejora la seguridad, pero concentra la responsabilidad en el buen funcionamiento de un número reducido de operadores con mucho SOL delegado. El reparto del staking (los SOL delegados a cada validador a cambio de recompensas) se puede seguir en el panel público de Solana Beach, y sigue siendo el punto más discutido de la red.

El dato de actividad del tercer trimestre ayuda a poner el contexto: 8.920 millones de transacciones sin voto, según la cobertura previa del sector. Son un indicio de escala de uso, no una prueba de usuarios únicos ni de ingresos. Es la diferencia entre mucha actividad y mucho negocio, y esa distinción separa una tesis de inversión sólida de una narrativa.

Con la capitalización en 63.880 millones de dólares y una volatilidad anualizada del 42,8%, el ATR de 4,36 dólares equivale a un 4% del precio en una sola sesión. Cualquier stop demasiado ajustado se activa por ruido ordinario. Los escenarios que maneja el mercado pasan por una resistencia clara en 109,59–113,75 y un soporte inmediato en 105,12–105,57.

La pregunta que queda abierta es la del volumen. Una finalidad de 150 milisegundos solo se convierte en tesis de inversión cuando las aplicaciones la aprovechan y ese uso aparece en las comisiones. Ese dato llegará con las próximas semanas de actividad, no con la vela de hoy.

Solana supera a Robinhood Chain con 1,5 millones de tenedores de acciones tokenizadas

Las acciones tokenizadas en Solana superan ya los 1,5 millones de tenedores y han adelantado por la mínima a Robinhood Chain. Lo dicen los datos que publica la firma de análisis Blockworks. La diferencia es de apenas 23.000 direcciones.

Conviene aclarar de qué hablamos, porque el término se usa a la ligera. Una acción tokenizada es la representación digital de una acción cotizada que se compra, se vende y se transfiere dentro de una blockchain, con un emisor o un custodio que respalda el título real que hay detrás. El sector las agrupa bajo la etiqueta RWA (real-world assets, activos del mundo real trasladados a un registro distribuido). Lo que hace dos años era un experimento de nicho se ha convertido en una de las puertas de entrada de capital más eficaces que tiene Solana.

El reparto, sin embargo, no dibuja un liderazgo cómodo. BNB Chain sigue al frente con 1,93 millones de tenedores, Solana se queda con el 29% de una base total de 5,13 millones repartida entre todas las redes, y Base y Ethereum no llegan a 80.000 direcciones cada una. El mercado está concentrado en tres nombres y el resto prácticamente no cuenta.

Cómo Solana recuperó en tres meses el terreno perdido

La cronología ayuda a medir el ritmo. Robinhood Chain se puso por delante en julio de 2026, cuando el entusiasmo por las meme-stocks —acciones cotizadas que se comportan como memecoins por pura especulación minorista— empujó su número de tenedores por encima del de Solana. Mantuvo esa posición sin alternancias hasta este octubre.

El dato que explica el sorpasso no es la foto de hoy, sino la velocidad. Solana sumó más de 260.000 tenedores solo en octubre, una cifra cinco veces mayor que la que tenía cuando Robinhood le tomó la delantera.

Un sorpasso de 23.000 direcciones no define un mercado, pero el ritmo sí: Solana ha multiplicado por cinco su base desde que perdió el liderato en julio.

Más catálogo, menos fricción: el motor real del crecimiento

Hay dos palancas concretas detrás de esas 260.000 direcciones nuevas. La primera es la oferta: en septiembre, Backpack Securities y Sunrise incorporaron 20 nuevos tickers on-chain, entre ellos Nike, Micron y Moderna. La segunda es la distribución.

Esas acciones se compran y se venden en aplicaciones que el usuario de Solana ya tenía instaladas: el agregador de liquidez Jupiter, los pools de Raydium —reservas de liquidez donde se cruzan órdenes sin libro de precios tradicional— y wallets como Phantom. Kraken Wallet, por su parte, ofrece más de 700 xStocks, el formato tokenizado de acciones y ETF que varias plataformas distribuyen.

tokenización Wall Street

La comparación con el resto de redes ayuda a dimensionar el fenómeno. Base, la red de Coinbase, y Ethereum no alcanzan las 80.000 direcciones cada una pese a contar con ecosistemas financieros más veteranos. Solana no ha inventado la categoría; ha ganado la partida de la distribución.

El efecto es de fricción cero. Poner una acción en la misma pantalla de intercambio que una stablecoin elimina el paso intermedio de abrir cuenta en un bróker, esperar la transferencia y volver a la cadena. Los datos de tenedores sugieren que la gente está usando esa puerta.

Armani Ferrante, consejero delegado de Backpack, ha puesto cifras al objetivo: pasar de 200 acciones a 10.000, con una sola interfaz que mueva una acción real —según cualquier definición del término— entre una cuenta de bróker y DeFi. Lo planteó públicamente el 26 de septiembre de 2026. Es una ambición, no un calendario.

Qué falta para que el sorpasso no sea un espejismo

El ecosistema ya ha vivido picos de expectativa que se desinflaron. Los airdrops de Jito en diciembre de 2023 y de Jupiter en enero de 2024 dispararon la actividad de la red durante semanas y luego la normalizaron cuando decayó el incentivo. La diferencia esta vez es que hay un subyacente real y un marco regulatorio detrás: el 17 de septiembre de 2026 la SEC fijó un marco condicional a cinco años para la negociación de acciones tokenizadas, y Solana, que entonces no llegaba al millón de tenedores, cruzó esa marca en aproximadamente una semana. La claridad normativa atrae primero a emisores y plataformas, y después a usuarios; el calendario de la red sigue ese orden con bastante fidelidad.

Aun así, tres cosas invitan a la prudencia. La primera es que 23.000 direcciones se recuperan en días: el ranking puede volver a cambiar antes de que acabe el mes. La segunda, que una dirección no es un inversor: una misma persona puede operar con varias wallets y parte del crecimiento pueden responder a pruebas o a incentivos puntuales. La tercera, que la ventaja de Robinhood nace de una base cautiva —clientes que ya operaban con ellos y buscaban exposición on-chain—, mientras que la de Solana se reparte entre wallets, agregadores y emisores externos.

Mi lectura es que ese reparto, que hoy parece una debilidad estadística, es justo lo que hace el liderazgo más difícil de revertir: ninguna aplicación concentra el flujo. Si el catálogo de tickers sigue ampliándose y la liquidez aguanta el horario europeo, el siguiente hito no será recuperar una posición, sino consolidarla. La pregunta que queda abierta es cuánto de ese 1,5 millones aguanta la primera corrección seria del mercado.

Cursos El Corte Inglés: dos formaciones gratuitas sin experiencia en Madrid con contrato indefinido

0

El Corte Inglés busca especialistas de charcutería y pescadería sin experiencia previa en Madrid. Lo hace a través de dos cursos gratuitos que imparte la Escuela Municipal de Hostelería y Alimentación y que abren la puerta a un contrato indefinido a jornada completa para quienes superen la formación y la selección posterior de la compañía.

Las dos acciones formativas, de 80 horas cada una y carácter presencial, arrancan este mismo miércoles 21 de octubre y se prolongan hasta el 20 de noviembre. La inscripción continúa abierta, aunque con el calendario tan ajustado conviene llamar antes de nada para comprobar si quedan plazas.

Por qué El Corte Inglés mira a la Escuela Municipal de Hostelería

El centro dependiente del Ayuntamiento de Madrid lleva años ejerciendo de cantera para la distribución y la restauración. Los cursos de El Corte Inglés para acceder a un empleo de mostrador encajan en ese modelo: el alumno se forma gratis, la empresa colaboradora se ahorra el periodo de adaptación y el puesto se cubre con un perfil entrenado sobre producto real. Aquí el acuerdo se concreta en dos especialidades, charcutería y pescadería, con el mismo premio al final del recorrido.

La directora de la escuela, Virtudes Laguna, explicó en Telemadrid el pasado 16 de octubre que quienes superen la formación podrán incorporarse con contrato indefinido y jornada completa sin necesidad de completar un módulo adicional de prácticas. La escuela preselecciona; Recursos Humanos de la compañía decide después. Son dos filtros, no uno.

El requisito de entrada es bajo, pero no simbólico. Se pide estar empadronado en Madrid, contar con NIF o NIE en vigor, disponer de permiso de trabajo y figurar como demandante de empleo. La condición de desempleado o de mejora de empleo funciona como puerta habitual en los programas municipales de inserción.

El contrato indefinido no llega con el diploma: primero la escuela preselecciona y después Recursos Humanos de El Corte Inglés decide quién se queda.

Hay una letra pequeña que el folleto no destaca: el curso de charcutería fija un límite de edad de hasta 45 años en su apartado de destinatarios. La formación de pescadería no recoge esa restricción. Quien esté por encima de esa franja y le interese el mostrador tiene en la segunda opción su vía de entrada.

Perfiles buscados y condiciones de las dos formaciones

Los contenidos están orientados al trabajo diario en sección: preparación del producto, manipulación, presentación y venta al público. Estas son las características de cada curso:

  • Especialista en charcutería: 80 horas presenciales, de 15:30 a 20:30, del 21 de octubre al 20 de noviembre. Dirigido a personas de hasta 45 años, desempleadas o en mejora de empleo y empadronadas en Madrid. Sin experiencia previa.
  • Especialista en pescadería: 80 horas presenciales, de 9:00 a 14:00, mismo calendario. Incluye manipulación y presentación del pescado, con venta al público en mostrador. Sin experiencia previa ni límite de edad en el apartado de destinatarios.
  • Cocina japonesa de fusión: 150 horas vinculadas al grupo Sushita. Arrancó el 20 de octubre y termina el 2 de diciembre. También contempla contrato indefinido tras superar la evaluación.
trabajar en El Corte Inglés

La formación es gratuita en los tres casos. El único desembolso es el desplazamiento hasta la calle Virgen de las Viñas, número 16, primera planta del Mercado de Santa Eugenia, donde el centro imparte las clases.

Análisis: qué hay realmente detrás del contrato indefinido

La oferta es buena en el papel y conviene leerla con la letra grande y la pequeña a la vez. El Corte Inglés no ha detallado la cuantía salarial ni el turno que se asignará a las incorporaciones. El sueldo se regirá por el convenio colectivo de grandes almacenes, y las secciones de fresco trabajan con horarios que incluyen fines de semana y festivos, especialmente durante la campaña de Navidad, que es justo cuando se producirá el refuerzo.

Tampoco es un contrato automático. La escuela hace una primera criba y la empresa la definitiva, de modo que el curso funciona como una entrevista larga de cuatro semanas. El grueso de las contrataciones en charcutería y pescadería se concentran en ese pico de actividad, y la conversión posterior depende de la evaluación del desempeño.

Con todo, el perfil que mejor encaja no es el que llega sin saber nada, sino el que ya ha trabajado de cara al público: dependientes de alimentación, camareros, personal de mercado o personas con el certificado de manipulador de alimentos. Ese documento se obtiene en pocas horas y suma puntos en la preselección. Si la formación arranca hoy y el teléfono sigue operativo, la llamada es el paso más rentable de todo el proceso.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción se gestiona directamente con la Escuela Municipal de Hostelería y Alimentación, que publica la ficha de cada curso y el formulario de contacto. No existe un portal único de la compañía para estas plazas.

  1. Paso 1: Consulta la ficha de cada formación en la web de la Escuela Municipal de Hostelería y Alimentación o en el portal municipal Salta Empleo.
  2. Paso 2: Llama al 91 086 91 76 o escribe al WhatsApp 621 25 25 46 para confirmar que quedan plazas antes de iniciar el trámite.
  3. Paso 3: Prepara la documentación: NIF o NIE en vigor, permiso de trabajo, certificado de empadronamiento en Madrid e inscripción como demandante de empleo.
  4. Paso 4: Envía tu currículum actualizado, junto con la solicitud, al correo emhosteleriayalimentacion@madrid.es indicando la especialidad elegida.
  5. Paso 5: Supera la preselección de la escuela y la entrevista posterior con Recursos Humanos de El Corte Inglés. La respuesta llega por teléfono o correo electrónico.

Plazo de inscripción: abierto mientras queden vacantes, con el curso de charcutería y pescadería en marcha desde el 21 de octubre y hasta el 20 de noviembre. Requisito mínimo: estar empadronado en Madrid y figurar como demandante de empleo con NIF o NIE en vigor.

Aecoc reclama atajar el absentismo y abrir la vía migratoria para cubrir el empleo en el gran consumo

0

El empleo en el gran consumo tiene dos problemas que la patronal ya no esconde: absentismo y falta de brazos. Aecoc, la asociación que reúne a Mercadona, Dia, Danone y al grueso de la cadena alimentaria, ha convertido ambos asuntos en el eje de su 41º Congreso, que se celebra en Sevilla.

El presidente de la patronal, Ignacio González, situó el debate fuera del terreno sanitario. «: «No atacamos la enfermedad o el derecho de los trabajadores, atacamos la ineficiencia y el fraude».

De ahí saldrá una batería de medidas que la asociación presentará para frenar las bajas. González reconoció que la única buena noticia es que el asunto «está en la opinión pública» y reclamó un «diagnóstico sereno».

Vacantes sin cubrir y una política migratoria «sensata y ordenada»

El segundo frente es la falta de candidatos. Aecoc reclama una política migratoria «sensata y ordenada» para cubrir las vacantes que el sector no logra llenar, sobre todo en almacén y tienda de proximidad. Además de los portales corporativos, el portal del SEPE concentra buena parte de las ofertas de reposición y reparto.

En materia fiscal, González pidió una bajada de impuestos general y puso deberes concretos: «Se puede bajar el IVA y los impuestos energéticos». Al próximo Ejecutivo le exige que, salga quien salga de las urnas el 29 de noviembre, apruebe unos Presupuestos y desbloquee el Parlamento.

La vivienda aparece como un problema laboral de primer orden. Según el presidente de Aecoc, la crisis residencial «resta poder adquisitivo al gran consumo» y «dificulta la cobertura de las rentas en las zonas tensionadas»; dicho de otro modo, complica que un trabajador acepte un puesto donde el alquiler se come el salario.

El gran consumo admite que su problema no es solo encontrar candidatos, sino retenerlos en ciudades donde el alquiler se come el sueldo.

El último capítulo es la maraña normativa. González recordó que la regulación se ha triplicado desde 2019 y que a esa acumulación se suman la fragmentación por comunidades, la falta de armonización y la ruptura de la unidad de mercado. «Apelamos a eliminar las barreras a la competitividad», resumió.

Qué perfiles busca el gran consumo y con qué condiciones

Más allá del discurso patronal, la contratación del sector se concentra en un puñado de oficios con alta rotación. Estos son los perfiles que repiten las cadenas asociadas:

  • Reponedor y mozo de almacén: jornada completa o parcial, turnos rotativos y procesos que no exigen experiencia previa.
  • Cajero y atención al cliente: disponibilidad en tardes y fines de semana; el convenio de comercio de cada provincia fija el sueldo base.
  • Repartidor de última milla: carné de conducir, trato con el cliente y contratos temporales con opción de conversión a indefinido.
  • Técnico de calidad y seguridad alimentaria: formación profesional específica, uno de los perfiles con menos candidatos disponibles.
  • Comercial y gestor de categoría: experiencia previa y manejo de datos; concentra los salarios más altos.

En tienda, el sueldo de entrada depende del convenio provincial; en las cadenas sin convenio propio se queda cerca del salario mínimo interprofesional. La jornada parcial es habitual en los contratos de refuerzo, mientras que las empresas con convenio de empresa ofrecen progresión por antigüedad y complementos por nocturnidad o festivos.

absentismo laboral España

Un diagnóstico certero con una palabra de más

Situar el absentismo en el terreno de la gestión y no en el de la salud es una tesis defendible: las bajas tienen coste organizativo y las empresas pueden reducirlo con turnos mejor diseñados y sustituciones ágiles. Llamar «fraude» a la baja médica sin datos que lo sostengan es otra cosa. La patronal no ha presentado ninguna cifra que respalde esa sospecha, y el problema que el propio sector describe es la falta de candidatos, no la picaresca.

Para el candidato, la letra pequeña importa más que el titular. La disponibilidad de tardes y fines de semana es requisito real en la mayoría de las ofertas de tienda, y la jornada parcial convive con picos de carga en campañas como Navidad. Quien llegue con disponibilidad acreditada, carné y algo de experiencia en atención al público parte con ventaja; quien negocie, debe preguntar por el convenio, las horas semanales y la opción de conversión a indefinido.

📝 Cómo enviar el currículum

Las cadenas asociadas publican sus vacantes en su propio portal de empleo y rara vez admiten candidaturas por correo.

  1. Paso 1: Entra en la sección ‘Trabaja con nosotros’ de la web oficial de la cadena que te interese (Mercadona, Dia, Danone, Alcampo o Carrefour, entre otras).
  2. Paso 2: Crea un perfil con tus datos, tu provincia y tu disponibilidad horaria real.
  3. Paso 3: Filtra por puesto y centro: muchas ofertas están vinculadas a una tienda o a un almacén concreto.
  4. Paso 4: Adjunta el CV en PDF y adaptado al puesto; destaca carné, disponibilidad y experiencia en atención al público.
  5. Paso 5: Guarda el correo de confirmación y revisa la bandeja de entrada: los procesos de reposición se cierran en pocos días.

Plazo de inscripción: abierto de forma permanente en la mayoría de cadenas, con picos de contratación antes de Navidad y verano. Requisito mínimo: disponibilidad horaria acreditada y, en almacén, disposición a formarse en manejo de carretilla.

Universidad de Extremadura convoca 51 plazas de empleo público: 20 de auxiliar administrativo

La Universidad de Extremadura aprueba 51 plazas de empleo público, 20 de ellas de auxiliar administrativo, dentro de su oferta para 2026. Son puestos de personal de administración y servicios que se reparten entre 50 funcionarios y un laboral fijo.

La resolución se publicó en el Diario Oficial de Extremadura después de que el Consejo de Gobierno de la institución aprobara la oferta el 13 de octubre. Es el primer paso administrativo del proceso: todavía no hay plazo de inscripción abierto ni convocatorias específicas con bases publicadas.

El grueso de las vacantes se concentra en la Escala de Auxiliar Administrativo, con 20 plazas: 17 de turno general y tres reservadas a personas con discapacidad. Le siguen Informática y Telemática, con diez puestos (nueve libres y uno reservado), y Técnicos Auxiliares de Laboratorio, con siete (seis y uno).

Entre el resto del catálogo aparece un perfil de universidad que ya no vive solo de la docencia: dos plazas de letrados, dos de Gestión en Derecho, dos de técnicos ayudantes en Comunicación Audiovisual, una de diseñador instruccional, una de Arquitectura Técnica y una de Ingeniería Técnica Industrial, además de un community manager. En prevención de riesgos laborales se ofertan tres puestos —médico de empresa, Ergonomía y Psicosociología Aplicada y diplomado en Enfermería (DUE) de empresa— y en la parte laboral, un técnico especialista en Experimentación Animal vinculado a jubilaciones parciales.

Por qué se convoca ahora: la tasa de reposición del 120%

La clave está en la tasa de reposición. La oferta aplica un 120% para el personal de administración y servicios, conforme a la normativa presupuestaria que recoge la propia resolución. Dicho de otro modo: la universidad puede convocar más puestos de los que pierde por jubilación, y ese margen extra es lo que engorda el paquete hasta las 51 plazas.

Las convocatorias de acceso libre se publicarán en el DOE y también en el Boletín Oficial del Estado. Los procesos derivados de esta oferta deberán ejecutarse en un plazo máximo de tres años, así que la horquilla real de exámenes se mueve entre 2027 y 2029 según cómo planifique el área de Recursos Humanos.

Un 120% de reposición no es un detalle técnico: es la diferencia entre reponer lo perdido y ampliar plantilla, y aquí se traduce en más plazas.

Requisitos para presentarse

La resolución de la UEx no fija todavía los requisitos concretos. Serán las convocatorias las que los detallen, y ahí está el punto que conviene vigilar: quien quiera competir por una de estas plazas deberá leer las bases, no la oferta.

Aun así, el marco se puede anticipar con bastante precisión:

  • Titulación: Graduado en ESO o equivalente para las plazas de auxiliar administrativo (grupo C2). Letrados, Arquitectura Técnica o Ingeniería Técnica exigen titulación universitaria específica.
  • Nacionalidad: española o de un Estado miembro de la Unión Europea, como en cualquier acceso a la función pública.
  • Edad: haber cumplido 16 años y no superar la edad máxima de jubilación forzosa.
  • Turno de discapacidad: certificado acreditativo de un grado igual o superior al 33% y compatibilidad con el desempeño del puesto.
  • Experiencia: el turno libre no exige haber trabajado antes en la universidad, aunque los méritos puedan sumar si la convocatoria incluye fase de concurso.

empleo público Extremadura

Cómo serán el examen y el temario

Tampoco hay respuesta cerrada en este punto. La oferta reserva 50 plazas a personal funcionario de carrera, pero el sistema selectivo —oposición o concurso-oposición— se decide en cada convocatoria. En la escala auxiliar, las convocatorias de universidades públicas suelen combinar un ejercicio de conocimientos jurídicos y administrativos básicos con una prueba práctica de ofimática.

Dos detalles sí están ya en la resolución. El primero: las cinco plazas reservadas a personas con discapacidad se reparten entre auxiliares, informática y laboratorio, y las que queden desiertas se acumularán a las del turno libre. El segundo: una de las dos plazas de Gestión en Derecho saldrá inicialmente por promoción interna y, si no se cubre, pasará al turno general.

La resolución añade además la devolución de la tasa a quienes acrediten ser tercer hijo o posterior, con condiciones de residencia familiar en Extremadura y de renta, siempre que participen efectivamente en las pruebas y soliciten el reintegro.

El plazo de tres años invita a pensar en varias tandas. Quien empiece a preparar ahora no pierde el tiempo: el temario de auxiliar administrativo es el más transversal de toda la administración.

Análisis: veinte plazas de auxiliar y mucha competencia previsible

Veinte puestos de auxiliar administrativo en una sola universidad es una cifra notable. Extremadura ronda el millón de habitantes y su sector público no suele moverse en estos volúmenes, así que la convocatoria va a atraer aspirantes de dentro y de fuera de la comunidad. La consecuencia práctica es un ratio alto: pocas plazas, mucha demanda y un corte en la fase de méritos que puede decidirse por décimas.

La demanda supera la oferta.

El sueldo tampoco es el gran reclamo. Un auxiliar del grupo C2 se mueve en el entorno de los 1.400 a 1.600 euros brutos mensuales en catorce pagas, con las tablas retributivas pendientes de concretar en cada convocatoria. Está por encima del salario mínimo interprofesional, pero lejos de los cuerpos que atraen candidatos en masa. Lo que compensa es la estabilidad y la jornada.

Hay otra letra pequeña que no aparece en el titular: el calendario. Una oferta aprobada en 2026 puede resolver sus exámenes en 2029, y en ese tiempo el temario, el tribunal y hasta el número final de puestos pueden ajustarse. Planificar con la publicación oficial delante, y no con la euforia del anuncio, separa al opositor ordenado del que se queda a medio camino.

En mi lectura, la oportunidad es real para perfiles C2 con poco margen económico y también para quienes ya trabajan en la UEx y buscan moverse por promoción interna. Los perfiles técnicos —informática, laboratorio, prevención de riesgos— soportan además menos competencia por plaza. Quien pueda elegir, que mire ahí antes que en el auxiliar.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción no está abierta. Cuando lo esté, se tramitará en la sede electrónica de la universidad con el modelo oficial que publique el Diario Oficial de Extremadura. Estos son los pasos para no llegar tarde:

  1. Paso 1: Sigue las publicaciones del DOE y del BOE y la sección de Recursos Humanos de la web oficial de la Universidad de Extremadura.
  2. Paso 2: Reúne la documentación: DNI, título académico y, si procede, certificado de discapacidad o vida laboral que acredite tres meses en desempleo.
  3. Paso 3: Habilita certificado digital o Cl@ve para operar en la sede electrónica de la UEx.
  4. Paso 4: Cumplimenta la solicitud y abona la tasa. Hay bonificación del 50% para desempleados y exención para personas con discapacidad igual o superior al 33% y para víctimas del terrorismo.
  5. Paso 5: Registra la solicitud y guarda el justificante: es el único documento que prueba que llegaste a tiempo.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Universidad de Extremadura (España).
  • Número de plazas: 51 (50 de personal funcionario y 1 de personal laboral).
  • Sueldo estimado: Pendiente de las tablas de cada convocatoria; en el entorno de 1.400 a 1.600 euros brutos mensuales en catorce pagas para el grupo C2.
  • Fecha límite de inscripción: Sin plazo abierto. Las convocatorias se publicarán en un máximo de tres años.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica de la UEx (www.unex.es), con bases publicadas en el DOE y en el BOE.

Gobierno confirma subida sueldo funcionarios 2027: 4,5%-5% pendiente de norma

La subida sueldo funcionarios 2027 queda fijada en el 4,5% por el acuerdo marco firmado en 2025, pero todavía no existe real decreto que la haga efectiva en nómina.

Fuentes del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública lo resumen con una frase: es una subida «que ya estaba pactada». La reunión del pasado martes con CCOO, UGT y CSIF fue, según las mismas fuentes, «ordinaria, de las que hay periódicamente de seguimiento». Nada nuevo sobre la mesa, por tanto, salvo la confirmación del porcentaje.

El Acuerdo Marco por la Mejora del Empleo Público y el Servicio a la Ciudadanía, firmado en 2025, ordena las revisiones retributivas entre 2025 y 2028. Dejó un 2,5% fijo para 2025, un 1,5% fijo más un 0,5% variable condicionado al IPC para 2026, y, un 4,5% fijo para 2027. Ese último tramo es el que el Ejecutivo da ahora por confirmado. La horquilla que se ha trasladado a las organizaciones sindicales llega hasta el 5% si se activan los tramos adicionales del acuerdo, todavía sin concretar.

CSIF ha pedido por escrito que la norma llegue con margen. Su argumento es técnico, no retórico: «La norma básica estatal debe estar disponible con suficiente antelación para que las diferentes administraciones (estatal, autonómicas y locales) puedan presupuestar y preparar nóminas, con un criterio homogéneo», señala la central en la nota remitida tras el encuentro, en la que añade la referencia al alza de precios.

CCOO se ha limitado a exigir que «los acuerdos alcanzados deben cumplirse en su integridad y sin más demoras». UGT va un paso más allá y recuerda que tanto la Diputación Permanente del Congreso como el Consejo de Ministros, esté o no en funciones, cuentan con los mecanismos legales y legislativos para sacar adelante el incremento.

El calendario, sin embargo, sigue en el aire. El Ejecutivo no ha fijado fecha para el real decreto y los sindicatos confían en que se apruebe antes de las elecciones del 29 de noviembre. Pasada esa cita, el trámite entra en terreno desconocido.

Un 4,5% sobre la nómina de 2026 no es una cifra abstracta: son unos 67 euros más al mes por cada 1.500 euros de salario base.

Quién cobra la subida y qué requisitos se exigen

Esta revisión no se convoca: se aplica. Aun así, conviene tener claro a quién alcanza y con qué condiciones, porque el colectivo afectado es más amplio de lo que sugiere la etiqueta de «funcionarios».

  • Personal funcionario de carrera de la Administración General del Estado, las comunidades autónomas y las entidades locales, con independencia del grupo o subgrupo al que pertenezca.
  • Personal laboral del sector público y personal estatutario de los servicios de salud, que trasladan los mismos porcentajes a sus retribuciones por la vía de sus convenios y acuerdos.
  • Funcionarios interinos y personal temporal: el incremento se calcula sobre las retribuciones que estén percibiendo, sin alterar su régimen jurídico.
  • No requiere solicitud, examen ni titulación: la subida entra de oficio en la nómina en cuanto la norma se publica.

El único requisito real es temporal. Sin real decreto no hay porcentaje que aplicar, y ahí se concentra ahora toda la presión sindical.

subida salarial funcionarios

Qué falta para que se cobre: el calendario normativo

El procedimiento es corto sobre el papel y lento en la práctica. Función Pública debe elevar el texto al Consejo de Ministros, que lo aprueba como real decreto, y después llega la publicación en el Boletín Oficial del Estado. Solo entonces las comunidades autónomas y los ayuntamientos pueden trasladar el porcentaje a sus plantillas con un criterio homogéneo.

Ese es el nudo del problema. Las haciendas autonómicas y locales elaboran sus previsiones de gasto de personal con meses de antelación, y sin la referencia estatal trabajan a ciegas. De ahí la insistencia de CSIF en que la norma básica no llegue con el ejercicio empezado.

Si el texto se retrasa, la práctica habitual en ejercicios anteriores apunta a que el incremento se abonaría con efectos retroactivos desde el 1 de enero de 2027. Sería un alivio contable, no político: obligaría a rehacer previsiones y a explicar a las plantillas por qué el sueldo sube en el papel antes que en la cuenta corriente.

Análisis: qué significa un 4,5% en la nómina y qué se juega el empleado público

Conviene bajar la cifra al detalle mensual. Por cada 1.500 euros brutos de salario base, un 4,5% son 67,5 euros más al mes; en catorce pagas, 945 euros al año. Sobre las retribuciones reales de un grupo A1 o A2 el impacto es mayor en términos absolutos, aunque el porcentaje sea idéntico para todos. Es una subida sólida para el contexto europeo, y a la vez insuficiente si el IPC de 2027 cierra por encima de ese umbral: ahí se juega el empleado público su poder adquisitivo real.

La segunda incógnita es política. Que el Ejecutivo esté en funciones no impide aprobar la norma, como recuerda UGT, pero sí condiciona el ritmo y el cálculo electoral. Un real decreto que llega a las puertas del 29 de noviembre y otro que aterriza en enero no tienen el mismo valor simbólico para el Gobierno ni la misma utilidad práctica para las administraciones convocantes.

Hay además una agenda pendiente que los sindicatos no piensan soltar. UGT Servicios Públicos, a través de Isabel Araque, reclama la revisión de los complementos de residencia e insularidad, clave para cubrir plantillas en territorios donde el coste de vida desincentiva la plaza. CCOO exige la eliminación de la tasa de reposición, mejoras para el personal del Servicio Exterior y la jubilación anticipada parcial, además de cerrar los procesos de estabilización sin nuevos retrasos. CSIF pide actualizar las indemnizaciones por residencia antes de final de año y advierte de que Función Pública trabaja en una reforma para definir el abuso de temporalidad con sanciones por incumplimiento, incluido el cese de los gestores.

Mi lectura es que el 4,5% es la parte fácil del acuerdo. La difícil es la que no aparece en el titular: mutualismo administrativo, promoción interna, permisos y conciliación. Ahí no hay porcentaje que enseñar, y por eso avanza más despacio.

Para el empleado público, el consejo práctico es sencillo. Revisa la nómina de enero, compara el concepto de revisión retributiva con el porcentaje publicado y guarda cualquier escrito que registres. La subida llegará; la duda es con qué retroactividad y con qué letra pequeña.

📨 Cómo presentar la solicitud

No existe inscripción ni tasa: la subida se aplica de oficio cuando se publica la norma. Lo que sí conviene hacer es seguir la pista al real decreto y comprobar que el porcentaje ha llegado íntegro a tu nómina.

  1. Paso 1: Consulta en el Boletín Oficial del Estado si el real decreto de revisión salarial para 2027 ya está publicado.
  2. Paso 2: Comprueba en tu nómina el concepto de revisión retributiva y el porcentaje efectivamente aplicado sobre las retribuciones de 2026.
  3. Paso 3: Si detectas diferencias, solicita por escrito el detalle del cálculo a la habilitación de personal o a la unidad de retribuciones de tu organismo.
  4. Paso 4: Registra la reclamación en la sede electrónica de tu administración, accesible desde el Punto de Acceso General, con certificado digital o Cl@ve.
  5. Paso 5: Conserva el justificante de registro y, si no hay respuesta en el plazo previsto, traslada el caso a tu sección sindical.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, con aplicación en la Administración General del Estado, las comunidades autónomas y las entidades locales.
  • Número de plazas: No aplica. La revisión alcanza a todo el personal al servicio de las administraciones públicas.
  • Sueldo estimado: Incremento fijo del 4,5% sobre las retribuciones de 2026, con horquilla de hasta el 5% si se activan los tramos adicionales del acuerdo marco.
  • Fecha límite de inscripción: Sin inscripción. La norma no tiene fecha de aprobación; los sindicatos la reclaman antes del 29 de noviembre de 2026.
  • Dónde inscribirse: No requiere trámite. Seguimiento de la publicación en el BOE y comprobación posterior en la nómina.

El Euríbor repunta y encarece hasta 1.400 euros al año la hipoteca variable: fuga de clientes al tipo fijo

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? El Euríbor cerró septiembre en el 3,247%, frente al 2,954% de agosto, y la media provisional de octubre se queda en el 3,219%.
  • ¿Quién está detrás? El repunte de los tipos y las expectativas de mercado; FADEI y Housfy constatan el trasvase de hipotecas variables y mixtas hacia el tipo fijo.
  • ¿Qué impacto tiene? Una hipoteca de 200.000 euros a 20 años con diferencial del 0,70% paga 119,27 euros más al mes: 1.431,24 euros al año y 28.624,80 euros si la diferencia se mantiene dos décadas.

El Euríbor cerró septiembre en el 3,247% y encarece ya 1.431 euros al año la hipoteca variable media de 200.000 euros a 20 años.

El salto respecto al 2,954% de agosto es de 29,3 puntos básicos en un solo mes. La referencia oficial que publica el Banco de España devuelve así al índice a terreno incómodo, más de un punto por encima del nivel que marcaba hace un año. Para quien revisa cada doce meses, la comparación con la cuota firmada en 2025 es la que duele.

Octubre no corrige la tendencia. La última cotización disponible, correspondiente al 20 de octubre, se situó en el 3,245%, y la media provisional del mes se queda en el 3,219%. Traducido a calendario: quien revise su préstamo con el índice de octubre verá una cuota algo más alta que la de julio, aunque unas décimas por debajo del pico de septiembre. El alivio es cosmético.

Cuánto cuesta el repunte: 119 euros al mes y 28.624 euros en dos décadas

La aritmética no admite interpretaciones. Con 200.000 euros de capital pendiente, 20 años por delante y un diferencial del 0,70%, el encarecimiento mensual alcanza los 119,27 euros. Son 1.431,24 euros al año que salen de la cuenta corriente sin que cambie nada más: ni el piso, ni el sueldo, ni el contrato.

Si esa diferencia se mantuviera durante las dos décadas restantes, el sobrecoste acumulado llegaría a 28.624,80 euros. Ahí está la letra pequeña de la película: no es una subida puntual, es un cambio de nivel que se paga durante 240 mensualidades. Y con un detalle relevante para el bolsillo, porque el capital pendiente apenas baja mientras la cuota sube.

El Euríbor no ha vuelto para quedarse un trimestre: ha vuelto para redefinir el precio de las hipotecas que se firmaron cuando parecía que nunca volvería a subir.

El colectivo más expuesto no es el de las variables puras, ya amortizado en parte, sino el de las mixtas. Estos préstamos arrancan con una cuota fija durante un periodo determinado —habitualmente entre tres y diez años— y después pasan a moverse con el índice. Quien esté a punto de agotar ese tramo inicial se enfrenta a una cuota conocida hasta ahora y a un escenario distinto a partir de la próxima revisión.

La fuga al tipo fijo: las mixtas caen un 29,9% y las fijas suben un 6,7%

El mercado ya ha empezado a moverse. Según los datos que maneja Housfy, las hipotecas mixtas cayeron un 29,9% entre enero y septiembre de 2026 respecto al mismo periodo del año anterior, mientras las de tipo fijo crecieron un 6,7%. El trasvase no es una intuición: está en las cifras de producción.

Miguel Ángel Gómez Huecas, presidente de la patronal inmobiliaria FADEI, lo resume sin rodeos: el tipo fijo ‘vuelve a tener mucho sentido’ para quien valore la tranquilidad y quiera saber desde el primer día cuánto va a pagar durante los próximos años. La frase tiene trampa, porque la tranquilidad se paga: una fija suele salir más cara al principio que una variable en un momento de tipos altos, y el comprador asume ese sobreprecio como una prima de certeza.

La alternativa tiene dos vías. La primera es la novación, es decir, renegociar las condiciones con la propia entidad: cambiar de variable a fijo dentro del mismo banco, con menos trámites y, a menudo, con comisión. La segunda es la subrogación, trasladar el préstamo a otra entidad con una oferta más competitiva. Joan Balasch, director de hipotecas de Housfy, advierte de que el criterio no puede ser el pánico: ‘no se trata de cambiar de hipoteca simplemente porque suba el Euríbor, se trata de hacer números’.

Y los números incluyen tres variables que casi nadie mira al principio: el capital pendiente, los años que quedan por pagar y las comisiones de amortización o de subrogación, además de la tasación y la notaría. Una fijación mal calculada puede costar más que dos años de repunte del índice.

La Ficha del Inversor

La métrica que resume la pieza es una cuota: 119,27 euros mensuales sobre un préstamo tipo de 200.000 euros a 20 años con diferencial del 0,70%, equivalentes a 1.431,24 euros anuales y a 28.624,80 euros si el diferencial de tipos se mantiene hasta el vencimiento. Conviene comparar siempre con la TAE y no con el tipo nominal, porque el diferencial, las comisiones de apertura y los productos vinculados —seguros, planes de pensiones, domiciliaciones— acaban pesando más que la décima que se anuncia en el escaparate.

La tendencia a seis meses apunta a un Euríbor pegajoso. Si el Banco de España confirma la media de octubre en el entorno del 3,2% y el BCE no mueve ficha en su cita de diciembre, el índice tendrá difícil corregir a la baja antes de la primavera. Eso mantendrá abierta la ventana de las fijas durante el primer trimestre, aunque con ofertas que ya han ajustado sus diferenciales al nuevo escenario.

El perfil al que le encaja moverse es concreto: hipotecado en variable con capital pendiente alto y muchos años por delante; titular de una mixta que agota su tramo fijo en los próximos doce meses; y comprador nuevo que prioriza certidumbre sobre optimización. Para quien tenga menos de 60.000 euros pendientes o menos de cinco años de vida del préstamo, el coste de la operación probablemente se coma el ahorro.

Hay un precedente que conviene tener presente. En 2008 el Euríbor llegó a marcar el 5,4% y las revisiones anuales de entonces se llevaron por delante varios puntos de renta disponible de golpe. La diferencia es que hoy el capital pendiente medio es menor y las fijas firmadas en los últimos años han blindado a una parte del censo hipotecario. La similitud es que, también entonces, el trasvase masivo a tipo fijo llegó tarde para muchos.

El riesgo del análisis está claro: si el BCE recorta antes de lo previsto, quien se haya fijado en el pico pagará durante años una prima que ya no tiene sentido. El hito para comprobarlo llegará con la media definitiva de octubre y con la reunión de diciembre del Consejo de Gobierno del BCE. Hasta entonces, la calculadora manda más que el titular.

Ayuso recurre ante el Supremo el decreto de 180 millones para zonas tensionadas y desafía el control de alquileres

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? La Comunidad de Madrid recurrirá ante el Tribunal Supremo el real decreto que reserva 180 millones de euros a las autonomías con zonas de mercado residencial tensionado declaradas.
  • ¿Quién está detrás? El Consejo de Gobierno de Isabel Díaz Ayuso, a través de la Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local, frente al Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana de Isabel Rodríguez.
  • ¿Qué impacto tiene? Madrid se queda fuera de la dotación por no aplicar topes al alquiler, mientras 317 municipios de cinco autonomías se reparten los fondos entre más de nueve millones de habitantes.

Madrid llevará al Tribunal Supremo el decreto que reserva 180 millones a las comunidades con zonas tensionadas declaradas. El Ejecutivo de Díaz Ayuso considera que el reparto es discriminatorio y castiga a quien no aplica topes al alquiler.

Qué reparte el decreto de 180 millones y por qué Madrid queda fuera

El Consejo de Ministros aprobó el martes 20 de octubre un real decreto de subvenciones directas por 180 millones de euros destinado a las comunidades autónomas que hayan declarado zonas de mercado residencial tensionado. La dotación alcanza a 317 municipios de cinco autonomías y a más de nueve millones de habitantes, según detalló la ministra de Vivienda y Agenda Urbana, Isabel Rodríguez, en la rueda de prensa posterior al Consejo. El objetivo declarado: aumentar la oferta de vivienda asequible y moderar los precios del alquiler.

La condición es la clave del conflicto. Solo cobra quien antes haya activado la declaración de zona tensionada, la figura que introduce la Ley de Vivienda de 2023 para limitar el precio del alquiler: en esos municipios los nuevos contratos quedan sujetos al sistema estatal de índices de referencia y las rentas vigentes se contienen en la prórroga. Madrid no ha declarado ninguna. Tampoco tiene intención de hacerlo.

El pulso competencial: vivienda autonómica, dinero estatal

El consejero de Presidencia, Justicia y Administración Local, Miguel Ángel García Martín, defendió en la rueda de prensa posterior al Consejo de Gobierno que el decreto ‘condiciona el acceso a los fondos públicos’ y entra en un terreno que ‘corresponde decidir libremente a cada comunidad autónoma en el ejercicio de sus competencias. Su diagnóstico fue tajante: ‘Este criterio penaliza a las comunidades que aplican políticas de vivienda diferentes’.

El argumento jurídico de fondo es el reparto de títulos competenciales. La vivienda es competencia autonómica según el artículo 148.1.3 de la Constitución, pero el Estado puede fijar las bases y coordinar la programación económica (149.1.13) y garantizar la igualdad en el ejercicio de los derechos (149.1.1). Madrid sostiene que Moncloa ha convertido esa facultad en un peaje ideológico: quien no aplica topes, no cobra. La región mantiene un pulso abierto con el Ministerio desde la tramitación de la ley estatal y ya ha llevado otras discrepancias normativas a los tribunales.

Un decreto de subvenciones ha convertido el control del alquiler en el nuevo eje de la batalla entre Moncloa y las autonomías: quien no aplica el tope, no cobra.

El anuncio se traduce, de momento, en un recurso contencioso-administrativo ante la Sala Tercera. La interposición no suspende por sí sola la norma: haría falta una medida cautelar, y el Ejecutivo regional no ha concretado si la solicitará. Los tiempos del Supremo rara vez bajan del año, de modo que el decreto seguirá desplegándose mientras se litiga.

Mientras el papel viaja a Madrid, el dinero hace lo propio en sentido contrario. Las cinco autonomías que sí han declarado zonas tensionadas podrán repartir los 180 millones entre planes de vivienda asequible y ayudas al alquiler, y la tercera región por población del país queda fuera del circuito. En la práctica, los inquilinos madrileños seguirán sin índice de referencia, los propietarios sin la contrapartida de las subvenciones y los ayuntamientos de la región sin margen para activar la figura por su cuenta.

La Ficha del Inversor

La métrica clave es más pequeña de lo que sugiere el titular político. Los 180 millones repartidos entre algo más de nueve millones de residentes en zona tensionada arrojan una media de 20 euros por habitante, y unos 568.000 euros por municipio. Es una cifra modesta para el estándar de los planes estatales de vivienda, pero suficiente como palanca: el mensaje que traslada el decreto es que la declaración de zona tensionada se paga.

La tendencia a seis meses es de prórroga de la incertidumbre. Ninguna sala va a resolver el fondo del asunto antes de 2027 y el escenario más probable es que el decreto siga ejecutándose, con las autonomías gobernadas por el PP que no han declarado zonas tensionadas —Madrid entre ellas— estudiando recursos idénticos. La técnica de la subvención condicionada tiene respaldo en la doctrina del Tribunal Constitucional cuando el fin perseguido es competencia estatal, de modo que el éxito del recurso no está garantizado. Ahí está el punto débil del planteamiento madrileño: impugnar el criterio no obliga a Moncloa a repartir el dinero por población.

El perfil al que afecta esta pieza es doble. El propietario con rentas antiguas en Cataluña y la Comunitat Valenciana verá cómo el índice frena la actualización, mientras el arrendador madrileño conserva libertad de fijación pero pierde acceso a fondos públicos. Para el inversor institucional, la lectura es otra: la fragmentación normativa encarece la comparación de yields entre autonomías y complica la valoración de carteras con activos en varias regiones. En un mercado donde el yield bruto (el alquiler anual dividido entre el precio de compra, antes de impuestos y gastos) se ha comprimido en las capitales, esa prima de riesgo regulatorio empieza a pesar tanto como la ubicación.

El riesgo inmediato es que el Supremo admita el recurso y abra un periodo de alegaciones que reinicie el debate sobre el reparto, justo cuando las cinco autonomías ya estén ejecutando. El hito a vigilar es la calificación del recurso por la Sala Tercera y la eventual petición de suspensión cautelar, que trasladaría al alto tribunal la decisión sobre si el decreto puede aplicarse mientras se resuelve. Madrid ganó la batalla política antes de presentar el escrito; la jurídica empieza ahora.

Resultados Puig: factura 3.745 millones hasta septiembre, un 4,8% más, y lo comunica a la CNMV

0

Los resultados de Puig dejan una facturación de 3.745 millones de euros hasta septiembre, un 4,8% más a perímetro y tipo de cambio constantes. Y nada más. La nota remitida a la CNMV no incluye beneficio, ni margen, ni deuda neta.

Es un avance parcial, no unas cuentas. El dato del escaparate es el crecimiento like-for-like: mide el negocio que ya existía hace un año y neutraliza el efecto de las divisas. La precisión no es menor. Puig factura en euros y vende en dólares, yuanes y libras, así que el tipo de cambio puede mover la cifra reportada varios puntos en cualquier dirección. En esta comunicación, el grupo no ofrece esa cifra sin ajustar.

Todos los segmentos de negocio y todas las regiones crecieron en términos comparables. Cuatro áreas lo hicieron a doble dígito: Fragancias Niche, Maquillaje, Dermocosmética y Asia-Pacífico. El resto avanzó por debajo de esa referencia.

La lectura de la casa pasa por el portfolio. El consejero delegado, Jose Manuel Albesa, atribuye el resultado a la ‘solidez y fortaleza’ del negocio y al ‘carácter distintivo’ de su cartera de marcas, según el texto remitido al supervisor.

Puig compite en la belleza premium con una estructura híbrida: marcas propias de perfumería de gran escala —Carolina Herrera, Paco Rabanne, Jean Paul Gaultier— junto a enseñas adquiridas en maquillaje, dermocosmética y perfumería de nicho. De ahí salen los cuatro motores a doble dígito. No crece un negocio: crecen cuatro.

Un 4,8% comparable es sólido para una casa de perfumería; no es el ritmo al que el mercado acostumbró a valorar la belleza premium.

Qué dice el comunicado y qué deja fuera

Al registro oficial de la CNMV ha llegado una cifra de ventas y dos atribuciones cualitativas. Lo que no ha llegado: beneficio bruto, resultado operativo, margen, deuda y previsión anual. Para un valor que cotiza como historia de crecimiento —y que debutó en el parqué en mayo de 2024 en una de las mayores colocaciones europeas del ejercicio— esa ausencia pesa. El mercado puede leer la facturación. No puede testar la rentabilidad.

La estructura accionarial añade un matiz de gobierno corporativo: el control familiar sigue siendo mayoritario después de la colocación, de modo que el free float disponible es limitado y la liquidez del valor, más estrecha que la de los grandes del IBEX 35. Eso amplifica los movimientos en días de publicación de datos.

La acción espera la apertura del 22 de octubre

El comunicado se ha conocido con el mercado español ya cerrado. La primera lectura de la cotización llegará en la apertura del jueves 22 de octubre y, a falta de reacción, lo único que el inversor tiene sobre la mesa es el 4,8% comparable y los 3.745 millones de ventas. La compañía tampoco ha incluido en la nota una guía de crecimiento para el conjunto del ejercicio.

Las casas de análisis que siguen el valor trabajan con dos variables: ritmo de ventas comparables y conversión de de esas ventas en caja. La primera acaba de llegar. La segunda, no.

Puig bolsa

Análisis: tres piezas que el comunicado no une

Hay tres cosas que conviene separar, y las tres tienen consecuencias para la cartera.

La primera es el perímetro. Un 4,8% a divisa constante no equivale a un 4,8% de caja adicional. Si el euro se aprecia frente al dólar y el yuan, la cifra que entra en la cuenta de resultados crece menos que el negocio subyacente.

La segunda es la aritmética. Si cuatro áreas crecen a doble dígito y el conjunto lo hace al 4,8%, una parte del negocio está creciendo por debajo de esa media. Nadie lo escribe en la nota, pero se deduce. La pregunta razonable es cuál es esa parte y cuánto pesa en el total.

La tercera es el margen. Desde su salida a bolsa en mayo de 2024, el relato inversor de Puig se ha construido sobre dos palancas: crecimiento comparable y mejora de la rentabilidad. Esta nota entrega la primera y silencia la segunda, y no es un detalle menor en una compañía cuyo múltiplo descuenta precisamente lo segundo.

A mi juicio, el dato es bueno y está bien presentado, pero no cambia la tesis por sí solo. La dependencia de la perfumería selectiva sigue siendo el punto vulnerable: es el motor de caja y también el más expuesto a un enfriamiento del consumo discrecional. El doble dígito en Asia-Pacífico, el otro titular de la nota, tiene cara B: es la región donde el tipo de cambio y la demanda china condicionan la conversión, y por eso la compañía la mide en términos comparables. La contradicción está servida: se presume de cuatro áreas a doble dígito mientras el agregado se queda en el 4,8%.

El siguiente punto de control será la comunicación de las cuentas completas del ejercicio, donde comparecerán el margen y el beneficio que esta nota no incluye. Si el margen acompaña al 4,8%, el dato de septiembre será un suelo razonable. Si no acompaña, será el techo de una narrativa.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: El comunicado se ha conocido con el mercado español ya cerrado y la compañía no incluye en la nota referencia alguna a la evolución de su acción, por lo que no hay variación atribuible al dato. La primera lectura llegará en la apertura del jueves 22 de octubre, con los 3.745 millones de facturación y el 4,8% comparable como único material disponible.

Clave técnica: Sin cifra de beneficio ni de margen, el valor queda en tierra de nadie y la prueba se traslada al cierre del ejercicio: si el crecimiento comparable se mantiene por encima del 4,8% y las cuatro áreas de doble dígito aguantan, la tesis se sostiene; si se frena, el múltiplo de crecimiento se resiente. El free float limitado amplifica cualquier ajuste de posición.

Apunte macro: El 4,8% se calcula con las divisas neutralizadas, y eso ya es una advertencia: una parte creciente de los 3.745 millones se genera en Asia-Pacífico, precisamente donde el euro/dólar y el yuan condicionan la conversión a la cuenta de resultados. La nota no publica la facturación reportada sin ese ajuste, que es la que finalmente llega al beneficio.

Ashwagandha y rhodiola: la dosis que reduce la tensión y mejora el descanso nocturno

La combinación de ashwagandha y rhodiola funciona con 600 miligramos del primero y 300 del segundo, tomados por la mañana: un ensayo controlado observa menos tensión percibida y mejor calidad de descanso en dos semanas.

Los datos del ensayo: 14 días y 103 adultos activos

El trabajo, publicado en el Journal of the International Society of Sports Nutrition, reclutó a 103 adultos sanos y físicamente activos en un diseño doble ciego, controlado con placebo y dividido en cuatro brazos. El grupo que tomó 600 miligramos de ashwagandha y 300 miligramos de rhodiola por la mañana registró mejoras en la tensión percibida semanal, en la calidad del descanso subjetiva y en una variable objetiva: el tiempo despierto después de conciliar el sueño. Todo, en catorce días.

A efectos prácticos, lo relevante no es que exista una fórmula nueva en el mercado. Lo relevante es la simplicidad del protocolo: una sola toma matinal, sin repartir cápsulas entre el día y la noche. Los propios autores lo subrayan en sus conclusiones, y ese es el detalle que conviene retener antes de comprar nada.

El matiz importante está en los otros brazos. El grupo que sumó a la toma matinal una fórmula nocturna con magnesio L-treonato, L-teanina y apigenina no salió mejor parado: presentó medidas de tensión y descanso menos favorables que el grupo de la mañana en solitario. La lectura es incómoda para el relato del ‘stack completo’. Más compuestos no equivale a más efecto.

Hay otra diferencia que separa este ensayo de la media. El descanso no se midió solo con un cuestionario: se registró con un dispositivo wearable. Eso permite cuantificar algo que el participante no siempre percibe bien, como los despertares nocturnos. Ese marcador bajó de forma significativa en el brazo matinal.

La dosis eficaz no es la más grande: es la que un ensayo controlado ha medido con una formulación estandarizada.

La dosis que funciona y cómo leer la etiqueta

Los números concretos importan más que el nombre comercial. El ensayo utilizó un extracto de ashwagandha estandarizado al 3,5% de withanólidos y un extracto de raíz de Rhodiola rosea estandarizado al 3% de rosavinas y 2% de salidrosida. Esa es la letra pequeña que hay que buscar en el envase: la estandarización, no los miligramos de polvo bruto.

En el mercado conviven cápsulas de raíz molida sin estandarizar y extractos concentrados con porcentaje declarado. La diferencia es abismal. Un bote que anuncia 500 miligramos de ‘raíz de ashwagandha’ sin especificar el porcentaje de withanólidos no permite compararlo con la dosis del estudio. Sin porcentaje de activo, no hay dosis comparable.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis estudiada: 600 miligramos de extracto de ashwagandha al 3,5% de withanólidos más 300 miligramos de extracto de rhodiola al 3% de rosavinas y 2% de salidrosida.
  • Cuándo y cómo: una única toma por la mañana. El brazo matinal fue el que mejor rindió en las medidas de descanso y tensión percibida.
  • Cómo se midió: cuestionarios validados de calidad del descanso y registro objetivo con wearable durante 14 días.
  • A tener en cuenta: el ensayo lo financió una empresa que comercializa los extractos. No invalida el resultado, pero obliga a leerlo con cautela.

ashwagandha dosis

Ojo con la etiqueta en otro sentido. Muchos productos mezclan los dos adaptógenos con otras hierbas y dosis mínimas de cada una. La suma queda bien en el escaparate y mal en la comparación. Si buscas el efecto del estudio, necesitas esos dos extractos, con esos porcentajes y esas cantidades.

Dónde está el límite de la evidencia (y por qué importa)

La ashwagandha (Withania somnifera) acumula unos 4.000 años de uso en la tradición ayurvédica, y la rhodiola crece en zonas de altura de Europa y Asia, donde se ha usado tradicionalmente frente al cansancio físico y mental. Ese poso cultural no sustituye un ensayo, pero explica por qué el mercado mueve lo que mueve: según el último informe del American Botanical Council, las ventas de complementos con ashwagandha como ingrediente principal rozaron los 166 millones de dólares, con un crecimiento del 13,8% en el canal convencional.

Ahora la parte honesta. La mayoría de los ensayos previos apunta en la misma dirección que este, con reducciones en las escalas de tensión percibida. La evidencia es razonable, no milagrosa. Y el propio estudio tiene tres límites claros: la muestra era sana y activa, no de personas con alta carga de tensión o descanso frágil; el seguimiento fue de dos semanas, un periodo corto; y la mejora apareció en la tensión semanal, no en la diaria. Los autores piden precisamente estudios más largos y en poblaciones con más presión.

Queda un tercer límite que no es científico, sino regulatorio. No todos los mercados tratan igual estos extractos: en la Unión Europea, cualquier declaración de propiedades saludables debe estar autorizada y figura en el registro de la EFSA, y los fabricantes no pueden prometer lo que no esté aprobado. Más contexto sobre la especie, en su entrada de Wikipedia. Si estás valorando introducir un suplemento nuevo, hazlo con criterio y consulta con un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Fija la toma por la mañana: 600 miligramos de ashwagandha estandarizada al 3,5% de withanólidos y 300 de rhodiola, en una sola toma y siempre a la misma hora.
  • Revisa la etiqueta antes de pagar: busca el porcentaje de withanólidos, rosavinas y salidrosida; si no aparece, no hay dosis que comparar.
  • Mide dos semanas: anota tu tensión percibida al cierre de cada semana y los despertares nocturnos; decide con tus datos, no con la promesa del envase.

Vitalik Buterin propone la EIP-8288 para abaratar la criptografía y el gas en Ethereum

Vitalik Buterin ha firmado la EIP-8288, una propuesta para recortar el coste de las operaciones criptográficas de Ethereum y abaratar el gas que pagan quienes usan la red. Lo ha hecho en el mismo sitio donde se cuecen todos los cambios del protocolo, según ha recogido Observatorio Blockchain.

Conviene empezar por lo básico. Una EIP (Ethereum Improvement Proposal) es un documento numerado que describe un cambio en la red: desde un detalle de formato hasta una modificación que obliga a todos los nodos a actualizarse. Cualquiera puede presentar una. Los editores deciden si cumple el formato y, a partir de ahí, la comunidad técnica la discute, la implementa o la deja morir en un cajón. El registro completo vive en el repositorio oficial de propuestas de mejora.

Qué cambia la EIP-8288 en el coste del gas

Cada instrucción que ejecuta la máquina virtual de Ethereum tiene un precio en gas, la unidad que mide el esfuerzo computacional y que luego se traduce en la comisión final. Sumar dos números cuesta poco. Verificar una firma criptográfica cuesta bastante más, y comprobar una prueba criptográfica compleja puede costar miles de veces más, como explica la propia documentación de ethereum.org sobre el gas.

Para que eso no sea prohibitivo existen los precompilados: direcciones especiales donde la propia red ejecuta la criptografía pesada en código nativo, mucho más rápido que si se hiciera contrato a contrato. Ahí viven la recuperación de firmas, la exponenciación modular, las operaciones de curva elíptica que usan las pruebas de conocimiento cero y la verificación de los blobs que llegaron con Dencun en marzo de 2024.

La propuesta apunta a ese flujo: rebajar lo que cuesta ejecutar esas operaciones y, de paso, dar margen para verificar más criptografía por bloque sin disparar la factura. El texto está todavía en fase temprana y las cifras concretas de reprecio cambiarán en las revisiones. Lo que no cambia es la dirección: que la parte criptográfica de Ethereum deje de ser el cuello de botella del resto del ecosistema.

A quién beneficia: de los rollups ZK a las carteras con passkeys

El primer beneficiado es el ecosistema de rollups de conocimiento cero, esas redes de segunda capa que procesan transacciones fuera de Ethereum y luego publican una prueba de que todo se hizo bien. Cada una de esas pruebas se verifica en la red principal y se paga en gas. Abaratar la verificación es abaratar el eslabón que hoy encarece ese modelo frente a los rollups optimistas, que durante años han optado por soluciones más baratas y con más supuestos de confianza.

Repreciar la criptografía no es un ajuste contable: es decidir qué aplicaciones caben en Ethereum y cuáles se quedan fuera por caras.

Hay más destinatarios. Las carteras inteligentes y los esquemas de abstracción de cuentas, que verifican firmas distintas de la clásica de curva secp256k1 —passkeys, firmas BLS, claves de hardware—, dependen de precompilados cuyo precio condiciona su viabilidad real. También los protocolos de privacidad, que necesitan muchas más operaciones criptográficas por transacción que una transferencia corriente, y los clientes ligeros que validan la cadena sin descargarla entera.

De la EIP-1108 a la EIP-8288: repreciar la criptografía nunca es cosmético

Ya ha pasado antes, y el precedente importa. La EIP-1108, activada en el hard fork de Estambul en diciembre de 2019, recortó el coste de las operaciones de curva alt_bn128: la multiplicación pasó de 40.000 a 6.000 unidades de gas y el pairing se abarató en una proporción parecida. Aquel ajuste se recuerda menos que The Merge, pero fue el que hizo viable verificar pruebas zkSNARK a un precio razonable. Sin él, la ola de rollups ZK habría llegado tarde o no habría llegado.

Después llegaron la EIP-2565 en Berlín, en abril de 2021, que ajustó el precio de la exponenciación modular, y la EIP-2537 en Pectra, en mayo de 2025, que metió las operaciones de curva BLS dentro del protocolo. Y no siempre ha ido en la misma dirección: ha habido propuestas para encarecer la exponenciación modular porque su tarifa se había quedado corta frente al trabajo real que exige.

Ahí está el riesgo. Si una operación criptográfica queda demasiado barata, un atacante puede inundar la red con transacciones que la obligan a hacer trabajo que no paga. Ocurrió en 2016, cuando una serie de opcodes mal tarifados permitió saturar la red y forzó parches de emergencia. El equilibrio entre verificación barata y resistencia a la saturación es la verdadera discusión de fondo de cualquier reprecio, y es donde se atascan la mitad de estas propuestas.

Hay un segundo riesgo, más terrenal: los contratos que dan por hecho un precio concreto. Cambiar la tarifa de un precompilado puede dejar sin gas a contratos que calculaban su presupuesto con la tabla vieja. Los desarrolladores de clientes lo saben y por eso los reprecios se cocinan a fuego lento, con avisos y periodos de convivencia entre versiones.

Cabe recordar el recorrido que le queda al texto. El repositorio oficial marca una secuencia estricta: borrador, revisión, última llamada de 14 días y, solo entonces, estado final. Si una propuesta pasa seis meses sin actividad, cae en el cajón de las estancadas. Muchas no salen nunca. La firma de Buterin da visibilidad, no aprobación automática: varias de sus ideas se han quedado por el camino.

Qué mirar a partir de ahora. Primero, si la propuesta encuentra implementación en algún cliente antes de que el siguiente hard fork cierre su alcance; eso es lo que separa un documento interesante de un cambio real. Segundo, si el reprecio llega acompañado de un análisis de seguridad sobre el impacto en los precompilados ya existentes. Y tercero, si los grandes rollups ZK lo adoptan como argumento comercial, que suele ser la señal más fiable de que algo se mueve de verdad en Ethereum.

ETH aguanta los 2.400 dólares por sexta sesión: BitMine compra contra las salidas ETF de Ethereum

Ether cotiza en torno a 2.450 dólares y defiende el umbral de los 2.400 por sexta sesión consecutiva. Mientras las salidas de los ETF de Ethereum se encadenan jornada tras jornada, BitMine Immersion Technologies —la tesorería de ETH que preside Tom Lee— sigue comprando. El precio no se mueve. Aguanta.

Un precio plano con dos presiones opuestas

La fotografía de las últimas seis sesiones es la de un activo en tierra de nadie. Ethereum, la red de contratos inteligentes que emite ether (su entrada en Wikipedia sirve de glosario rápido), no rebota con fuerza, pero tampoco cede el suelo. La moneda acumula una caída cercana al 50% desde los máximos de agosto de 2025, cuando el mercado todavía descontaba una segunda pierna alcista que nunca llegó.

Del lado de la demanda institucional, el goteo es negativo. Un ETF spot de ether es un fondo cotizado que compra la moneda física y la guarda en custodia, de modo que el inversor se expone sin abrir una wallet ni gestionar claves. Cuando las salidas netas superan a las entradas, el gestor tiene que deshacer posiciones para devolver el dinero a quien se marcha. Ese balance lleva varias jornadas en negativo, según los datos de flujos que el sector publica a diario.

Al otro lado de la balanza está BitMine Immersion Technologies, una compañía cotizada en Nueva York que desde junio de 2025 acumula ether como reserva de tesorería. La tesis de Tom Lee, su presidente, es sencilla de enunciar y difícil de sostener: si Ethereum es la infraestructura financiera del futuro, tener ETH en balance equivale a tener la materia prima de esa infraestructura. Este tipo de tesorerías suele financiar sus compras con ampliaciones de capital o deuda, no con la caja que genera su negocio.

El detonante del último susto no está en el mercado cripto. Está en Seúl. Un desplome de las tecnológicas surcoreanas, con los fabricantes de chips de memoria en el centro, ha encendido las alarmas entre inversores que temen la llegada de competidores chinos al sector. Ese movimiento ya ha provocado liquidaciones forzadas en Asia y, según Lee, puede encadenar una segunda ronda.

Una tesorería que compra ether con deuda es una apuesta doble: al precio del activo y a la paciencia de sus accionistas.

Por qué un desplome en Corea del Sur llega hasta tu cartera de ETH

La conexión no es evidente y conviene explicarla despacio. Corea del Sur es uno de los mercados cripto más activos del mundo y, a la vez, una plaza bursátil dominada por el sector tecnológico. Muchos de los inversores que este mes han visto sangrar sus acciones de semiconductores tienen también ether en cartera. Cuando el bróker exige cubrir pérdidas, venden lo que sea líquido. Y lo más líquido, a las tres de la mañana, es una criptomoneda.

Ese mecanismo es lo que Lee describe como short-term pain: ventas forzadas, precios hundidos durante unas horas y recuperación posterior. El propio ETH estabilizó su cotización después del desplome del 13 de octubre, la primera sacudida de esta serie. Ahí se cumple el guion habitual.

El escenario incómodo es otro. Si el mercado concluye que la inversión en inteligencia artificial ha inflado una burbuja, la venta no se limitará a un sector: arrastrará a las tecnológicas estadounidenses, a las asiáticas y, con ellas, a unas criptomonedas que hoy cotizan como si fueran acciones de crecimiento. Entonces el dolor no será de corto plazo. Será de los que se miden en trimestres.

Lo que se pone a prueba no es el precio, es el modelo de tesorería

Hay un precedente útil para situarse. La aprobación de los ETF spot de ether en julio de 2024 abrió la puerta a que el capital institucional comprara ETH sin custodiar claves privadas, y durante meses los flujos fueron el termómetro más fiable del apetito por el activo. Después llegó el pico de agosto de 2025 y, desde entonces, la corrección. Lo que ahora se examina es si ese dinero aguanta el ciclo o si, como en 2022, se retira justo cuando el precio más lo necesita.

El segundo examen es el de las tesorerías corporativas. BitMine, SharpLink Gaming y una lista creciente de compañías pequeñas han convertido el balance en un vehículo de exposición a ether. El esquema funciona en un mercado alcista: la acción cotiza con prima sobre el valor de sus ETH, y esa prima permite emitir capital y comprar más. Se rompe cuando la prima se convierte en descuento, porque entonces cada compra destruye valor contable por el camino. Es el riesgo del que casi nadie habla cuando se celebra una nueva adquisición. En un mercado donde cualquier movimiento se puede auditar en público con herramientas como el explorador Etherscan, ese descuento tarda poco en verse.

Para el inversor que sigue Ethereum de cerca, la pregunta relevante no es si ETH toca los 2.400 o los 2.300 mañana. Es cuánto tiempo puede sostener el mercado esta doble presión —salidas de fondos cotizados arriba, compras apalancadas abajo— sin que una de las dos partes se canse. Los flujos diarios de los ETF y el ritmo de compra de BitMine son los dos indicadores que conviene vigilar en las próximas semanas. Y un tercero, menos visible: si el precio del ether sigue cotizando como un activo tecnológico más, cualquier sobresalto en Asia volverá a llegar aquí en cuestión de minutos.

El Euríbor de noviembre de 2026 se confirma en el 3,247% y encarece la cuota de la hipoteca variable

El Euríbor se afianza en el 3,247% y las hipotecas variables que revisan en noviembre de 2026 se topan con cuotas de 812 euros al mes. Toca mirar la TAE real antes de que llegue el recibo.

Llevo semanas siguiendo el índice y el dato no cambia mis cálculos: el dinero sigue caro para quien tiene hipoteca. El Banco de España sitúa la referencia a doce meses en ese 3,247%, y las revisiones que se aplican en las próximas semanas se moverán en ese entorno.

Qué le pasa a tu cuota con el Euríbor en el 3,247%

Vamos a los números. Para una hipoteca de 150.000 euros a 25 años con un diferencial del 1% sobre el índice, el tipo aplicable queda en el 4,247%. La cuota resultante ronda los 812 euros al mes, casi 9.744 euros al año solo en servicio de deuda.

Cada décima pesa. En la redacción hemos hecho los números sobre ese mismo préstamo: 0,1 puntos arriba o abajo son unos 8,5 euros al mes, algo más de 100 euros al año. No es una ruina. Tampoco es calderilla.

El detalle que explica el momento está en la curva. El Euríbor a tres meses se coloca en el 2,646%, apenas seis décimas por debajo del anual. Cuando el tramo corto cotiza tan cerca del largo, el mercado interbancario está diciendo que no espera giros bruscos a la baja en los próximos trimestres.

¿Y quién manda aquí? El BCE. El organismo que preside Christine Lagarde ha optado por la prudencia ante unas presiones inflacionistas que siguen resistiendo en varios sectores del continente, y esa cautela se traslada de forma directa al índice que firman las hipotecas españolas.

Con el índice por encima del 3,2%, la revisión anual deja de ser un trámite y se convierte en una negociación con el banco.

La media definitiva de octubre se cierra el 31 de octubre y será la referencia de buena parte de las revisiones de noviembre. Merece la pena apuntarlo: es la fecha en la que el recibo deja de ser una incógnita.

La letra pequeña que decide cuánto pagas de verdad

cuota hipoteca variable

El índice es solo una parte de la ecuación. Lo que mueve tu cuota es la suma de tres cosas: el diferencial que firmaste, el plazo que te queda y las vinculaciones que acompañan al préstamo. Una hipoteca a Euríbor más 0,75% no se parece a otra a Euríbor más 1,50%, y las dos conviven en el mismo mercado.

Aquí entra la TAE frente al TIN. El TIN es el tipo que te anuncian; la TAE incorpora comisiones y gastos y es el único número que permite comparar de verdad. Un préstamo con un TIN llamativo y una comisión de apertura del 1% puede salir más caro que otro con medio punto más de interés y sin comisiones.

  • El diferencial: aparece en la escritura como Euríbor más un porcentaje. Es la palanca que más mueve tu cuota y la única que puedes renegociar.
  • La periodicidad: semestral o anual. Si es anual, tu siguiente revisión puede tardar doce meses y para entonces el índice habrá cambiado.
  • Las comisiones: amortización parcial, subrogación y novación. Deben figurar en la escritura y en la oferta vinculante.
Euríbor a 12 mesesTipo aplicable (diferencial 1%)Cuota mensualCoste anual
2,646%3,646%763 euros9.156 euros
3,247%4,247%812 euros9.744 euros
3,50%4,50%834 euros10.008 euros
4,00%5,00%877 euros10.524 euros

La tabla es una simulación con la hipoteca tipo de 150.000 euros a 25 años y diferencial del 1%, para ver el efecto de cada nivel del índice sobre la cuota. Entre el escenario más bajo y el más alto hay más de 110 euros al mes de diferencia.

Hay otra partida que se olvida casi siempre: los productos bonificados. Seguros de hogar, de vida, planes de pensiones o alarmas que rebajan el tipo si los contratas. La pregunta correcta no es si bonifican, sino cuánto cuesta la bonificación. Si el descuento es de 0,20 puntos y el seguro obligatorio cuesta 400 euros al año, el negocio no es tuyo.

Novación, subrogación o mixta: dónde está el ahorro real

Hace dos años, con el índice disparado, la subrogación era la vía rápida para recortar cuota. Hoy el margen se ha estrechado: los bancos compiten por hipoteca nueva, pero no regalan nada, y la novación con tu propia entidad suele salir más barata en gastos que un cambio de acreedor aunque el tipo que consigas sea peor.

La hipoteca mixta se ha convertido en el refugio favorito: tipo fijo los primeros cinco o diez años y variable después. Tiene sentido si tu horizonte es corto y quieres dormir sin sustos. Eso sí, mira la letra pequeña: el tramo fijo suele llevar un diferencial más alto de lo que parece y el salto al variable puede llegar sin red.

La hipoteca más barata no es la que mejor tipo anuncia, sino la que tiene la TAE más baja con vinculaciones que ya ibas a pagar.

Mi criterio con el 3,247% sobre la mesa es sencillo. Si te queda menos del 30% del capital por amortizar y no pagas comisión por amortización parcial, amortizar sale a cuenta: cada euro devuelto te ahorra un 4,25% de interés, una rentabilidad libre de riesgo que hoy no te va a dar un depósito a doce meses.

Si te queda mucha vida hipotecaria y el diferencial es alto, la conversación es otra. Pide por escrito la oferta vinculante, compara la TAE y revisa la comisión de subrogación. Y hazlo con margen, no la semana en que te llega la revisión.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: Coge tu escritura y calcula tu cuota sumando tu diferencial al 3,247%. Compara la TAE de tu banco con dos ofertas más antes de firmar nada.
  • Qué vigilar: El cierre de la media de octubre, el 31 de octubre, y la próxima reunión del BCE, que dirá si el índice sigue en el entorno del 3,2%.
  • El error a evitar: Amortizar sin comprobar la comisión o aceptar una bonificación que cuesta en seguros más de lo que rebaja el tipo.
Publicidad