El BEI duplica su financiación climática hasta 30.000 millones y pasa de mitigar a proteger la economía

El Banco Europeo de Inversiones duplicará su financiación climática para adaptación hasta al menos 30.000 millones de euros en 2030. El anuncio lo hizo este jueves su presidenta, Nadia Calviño, y lo que me parece relevante no es la cifra, sino el giro de doctrina que lleva detrás: el banco de la UE deja de financiar solo la reducción de emisiones y empieza a financiar la protección de la economía frente a los daños que ya están aquí.

El importe duplica el objetivo del primer plan de adaptación y llega una semana antes de que la Comisión Europea presente su propio marco de resiliencia climática. Ese calendario no es casual.

Las cifras que han empujado al BEI a cambiar de rumbo

La decisión se apoya en un puñado de datos que conviene tener a la vista, porque explican por qué el acento se ha desplazado del futuro al presente:

  • 43.000 millones de euros en pérdidas económicas estimadas en la UE durante el verano de 2025 por incendios, inundaciones y olas de calor, según el estudio conjunto del Banco Central Europeo y la Universidad de Mannheim.
  • 126.000 millones: impacto acumulado proyectado hasta 2029 por ese mismo trabajo.
  • Más de 600.000 hectáreas quemadas en la UE en lo que va de año, más del doble de la media de las dos últimas décadas.
  • 35.000 muertes en exceso vinculadas al calor en el verano de referencia, el dato que llevó a Ursula von der Leyen a anunciar un plan europeo contra las olas de calor en su discurso de septiembre.

Sobre esa base se entiende el giro. El BEI, que se presenta a sí mismo como el banco climático de Europa, reconoce en su segundo plan de adaptación que la inversión no sigue el ritmo de las necesidades: «la comprensión de los riesgos físicos ha crecido de forma significativa, pero la inversión en adaptación sigue limitada por una cartera de proyectos escasa, lagunas de capacidad y barreras de financiación». Es una manera elegante de admitir que el dinero no basta si no existen proyectos que financiar.

«La adaptación climática es de sentido común.» — Nadia Calviño, presidenta del Banco Europeo de Inversiones, 22 de octubre de 2026

Calviño sostuvo que cada euro invertido en prevención ahorra diez euros en daños y reparaciones. La cartera del plan apunta a redes energéticas, edificios públicos, sistemas de agua y agricultura, además de apoyo a compañías europeas que quieran llevar tecnologías de adaptación al mercado. El paquete combina préstamos, garantías y asesoramiento, con atención específica a las pymes, y desarrollará herramientas para que administraciones y empresas midan su riesgo climático local.

«Todas las pruebas muestran que hacer las inversiones por adelantado es mucho más barato que ser golpeado por el fuego, por las inundaciones y luego pagar los daños.» — Wopke Hoekstra, comisario de Acción Climática de la Comisión Europea, octubre de 2026

El contexto fiscal tampoco ayuda. Los Veintisiete afrontan este debate con escaso margen de maniobra y con las negociaciones del próximo marco financiero plurianual deterioradas tras la cumbre de líderes del 15 y 16 de octubre. Hoekstra admite la estrechez, pero insiste en que anticipar el gasto sale más barato que reconstruir después de cada incendio o inundación.

De mitigar emisiones a proteger el balance

resiliencia climática

Lo que veo aquí es un cambio de marco mental más que una línea presupuestaria. La política climática europea deja de presentarse como un coste de transición y pasa a venderse como gestión de riesgo económico, con la competitividad como argumento central. Es un reencuadre inteligente en un momento en el que el dinero público escasea y en el que cualquier gasto nuevo debe justificarse ante los ministerios de Finanzas.

Dicho eso, el anuncio deja tres preguntas abiertas que los números no resuelven. La primera es el reparto: no se detalla cuánto corresponde a cada país ni a cada sector, y esa opacidad suele resolverse con criterios políticos más que técnicos. La segunda es la inversión privada adicional que el plan espera movilizar, cifra que Bruselas no ha cuantificado y que determinará si los 30.000 millones son un multiplicador o un parche. La tercera es el cuello de botella real, que no es el capital sino la capacidad técnica de preparar proyectos bancables en municipios y empresas pequeñas.

Tampoco conviene tomar el multiplicador de uno a diez como un retorno contable. Es una estimación de daños evitados, no un flujo de caja fiscal. Y persiste una contradicción de fondo: el BEI asumirá riesgo que el mercado no quiere, mientras el debate sobre quién paga la reconstrucción sigue sin respuesta política. El propio comisario lo reconoce con la mirada puesta en el seguro, la pieza que ata todo el engranaje.

El hito que conviene seguir está a la vuelta de la esquina: el marco europeo de resiliencia climática, previsto para la próxima semana, debería aclarar el diseño de la Alianza de Seguros Climáticos que Von der Leyen puso sobre la mesa en septiembre. Ahí se verá si el discurso de la prevención se traduce en cobertura obligatoria o en una declaración de intenciones.

🌍 El impacto en España y Europa

El efecto sobre el Euríbor es indirecto y, a corto plazo, limitado: la financiación del BEI no altera el mercado interbancario, aunque un menor gasto público de emergencia en reconstrucción reduce la presión sobre las primas de riesgo periféricas y, con ellas, sobre el diferencial que acaba trasladándose al coste hipotecario. En la práctica, el canal relevante para el lector español es otro.

  • Hipotecas: si el marco de resiliencia eleva el gasto público y la emisión conjunta, el Bund y el bono español podrían moverse al alza; un diferencial más estrecho compensaría parte del efecto sobre el Euríbor a 12 meses.
  • Bolsa y poder adquisitivo: la financiación barata del BEI abre acceso a crédito para comunidades autónomas y empresas de agua, regadío, redes y eficiencia energética, con impacto directo en el IBEX de infraestructuras y servicios públicos.
  • Campo y turismo: sequías e inundaciones ya golpean la agricultura española; el seguro agrario español funciona como referencia europea y estará en el centro del debate sobre la Alianza de Seguros Climáticos.
  • BCE: una política de adaptación mejor financiada reduce el riesgo de shocks de precios agrícolas y energéticos, lo que facilita la convergencia de la inflación hacia el 2% y refuerza el margen del BCE para bajar tipos.

Meta se desploma un 7% en Wall Street tras sus resultados y una multa de 22.300 millones en Nuevo México

Meta se desplomó un 7% en la apertura de Wall Street, hasta los 648,26 dólares, tras publicar sus resultados del tercer trimestre y conocerse una multa de 25.000 millones de dólares (22.278 millones de euros) impuesta por el estado de Nuevo México.

El castigo no fue lineal. Poco después de la campana, los títulos de la matriz de Facebook, WhatsApp e Instagram recortaban el desplome hasta el 5,5% y cotizaban en torno a los 655 dólares, frente a los 697,52 del cierre del miércoles. El mercado digería a la vez dos impactos de naturaleza distinta: el operativo del trimestre y el judicial. De momento gana la lectura del gasto.

Qué dicen las cuentas del tercer trimestre

La compañía registró un beneficio neto de 9.860 millones de dólares (8.803 millones de euros) entre julio y septiembre, un 264% más que en el mismo periodo del ejercicio anterior. Los ingresos sumaron 64.601 millones de dólares (57.671 millones de euros), con un avance del 26% interanual. El beneficio operativo, en cambio, cayó un 36%, hasta los 12.988 millones de dólares (11.594 millones de euros).

Entre beneficio neto y resultado operativo hay una brecha contable que explica todo el trimestre. Los costes totales crecieron un 68% y absorberon un cargo de 9.890 millones de dólares (8.827 millones de euros) vinculado al acuerdo de 18.000 millones de dólares (16.066 millones de euros) alcanzado con un grupo de fiscales para cerrar el proceso por el diseño adictivo de las redes sociales.

MagnitudTercer trimestre de 2026Variación interanual
Ingresos64.601 millones de dólares+26%
Beneficio operativo12.988 millones de dólares-36%
Beneficio neto9.860 millones de dólares+264%
Costes totales—+68%
Gasto en I+D—+32%
Capex previsto para el ejercicio135.000-145.000 millonesRevisado al alza

El gasto en investigación y desarrollo avanzó un 32%, y la dirección elevó su previsión de inversión en capital para el conjunto del año a un rango de 135.000 a 145.000 millones de dólares (de 120.000 a 130.000 millones de euros). Susan Li, directora financiera de la compañía, defendió la hoja de ruta: los beneficios que la inteligencia artificial aporta al negocio principal, junto a los avances en modelos y lanzamientos, «nos posicionan para mantener un sólido crecimiento general de los ingresos a lo largo de 2027».

El beneficio neto se dispara por la base de comparación mientras el resultado operativo se contrae: la fotografía real del trimestre es la del coste.

La multa de Nuevo México que llega desde Cambridge Analytica

multa Meta Nuevo México

Horas antes de la publicación de las cuentas, el estado de Nuevo México dio a conocer una sanción de 25.000 millones de dólares (22.278 millones de euros). El magistrado Francis Mathew consideró probado que Meta vulneró la ley neomexicana de protección de datos en más de 43 millones de ocasiones, con una penalización de 5.000 dólares (4.456 euros) por transgresión. El caso arranca del escándalo de Cambridge Analytica, que salpicó a la empresa hace casi una década.

El importe, en todo caso, se computa fuera del trimestre conocido este miércoles y no está recogido en el beneficio neto de 9.860 millones. Su encaje en las cuentas del cuarto trimestre dependerá de si la compañía decide provisionar la cifra o recurrir la resolución, una decisión sobre la que el mercado todavía no tiene respuesta.

La densidad del calendario judicial es lo que más incomoda al inversor institucional. BlackRock, Vanguard, y Capital Group figuran entre los mayores accionistas de la tecnológica, con posiciones construidas a largo plazo que no se mueven por un trimestre, pero cualquier cargo recurrente en el capítulo legal entra de lleno en la valoración por descuento de flujos.

El castigo viene del capex, no de la sanción

La lectura de la sesión apunta en otra dirección. El mercado ya había descontado parte del riesgo legal y lo que penaliza es la revisión al alza del gasto de capital hasta los 145.000 millones de dólares, un volumen que exige años de monetización para justificar el múltiplo actual. La comparación con Alphabet y Microsoft es inevitable: ambos compiten por la misma infraestructura de cómputo y soportan idéntica pregunta sobre el retorno de la inteligencia artificial.

El contraste con Snap y con el resto de plataformas de menor escala explica el distinto castigo. Esas compañías no afrontan un ciclo de inversión tan agresivo, pero tampoco tienen la generación de caja publicitaria de Meta, cuyos ingresos crecen a doble dígito. El problema no es el negocio; es el ritmo al que se le exige financiar el siguiente.

Por qué la prima de riesgo judicial sigue en el precio

La sanción de Nuevo México no es un hecho aislado, sino la prolongación de un patrón que Meta arrastra desde 2018. El acuerdo de 18.000 millones con los fiscales estatales, contabilizado parcialmente en este trimestre, y ahora la resolución neomexicana dibujan un pasivo que la compañía gestiona a base de cheques. Cada episodio se negocia, se provisiona y se comunica; el mercado lo ha interiorizado como un coste estructural del modelo.

Conviene matizar, sin embargo, el peso relativo. Con unos ingresos trimestrales de 64.601 millones, la multa de 25.000 millones equivale al 39% de la facturación de un trimestre y a 2,5 veces el beneficio neto del periodo. Es una cifra material, no un apunte menor. Si el recurso prospera, el desembolso se reducirá; si no, la compañía afrontará uno de los mayores pagos únicos de su historia por protección de datos.

El consenso deja al valor en una posición frágil a corto plazo: el beneficio neto batió expectativas por la vía extraordinaria, no por la operativa. Los títulos cotizan con una caída del 5,5% desde el cierre previo y el nivel de 648,26 dólares marcará la referencia técnica de las próximas sesiones. El negocio publicitario sostiene el caso de inversión; el gasto y los tribunales, la duda.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El desglose de la provisión por la multa de Nuevo México, que podría entrar en las cuentas del cuarto trimestre y en la guía de gasto de 2027.
  • Reacción del valor: El mínimo de 648,26 dólares es la referencia. Un cierre por debajo ampliaría la corrección; la recuperación hasta 655 indica que el mercado separa sanción y operativa.
  • Precedente sectorial: El acuerdo de 18.000 millones con los fiscales estatales, ya provisionado, muestra cómo Meta convierte los litigios en un coste recurrente y previsible.

Musk inyecta 100.000 millones de dólares en Skydance, el nuevo gigante Paramount-Warner Bros

Elon Musk ha inyectado 100.000 millones de dólares (unos 89.000 millones de euros) en Skydance, el conglomerado surgido de la fusión de Paramount y Warner Bros Discovery, una operación que reordena el mapa del entretenimiento global.

Qué hay detrás de los 100.000 millones y por qué no hay comunicado

La cifra no llega por la vía de un comunicado oficial. La información la publicó CNBC citando a fuentes conocedoras del asunto, y ninguna de las partes ha confirmado el detalle de la operación. Según esa versión, la inyección de Musk se enmarca en una iniciativa de captación de financiación de mayor alcance que Skydance ha puesto en marcha en sus primeras semanas de vida.

El tamaño de la aportación obliga a mirar dos veces. 100.000 millones de dólares equivalen a cerca del 91% de los 110.000 millones que costó la compra de Warner Bros Discovery (98.143 millones de euros al cambio), el importe acordado en febrero y confirmado el 6 de octubre. En términos comparables, Musk pone en el capital de un grupo recién nacido casi lo mismo que costó adquirir uno de sus dos grandes estudios.

La estructura de mando quedó definida con la fusión. David Ellison, hasta ahora consejero delegado de Paramount, dirige el grupo, con Ynon Kreiz como co-CEO. La sociedad echó a andar el 6 de octubre, hace apenas quince días, cuando Paramount aceleró para cerrar una operación que llevaba meses en el aire y que se resolvió tras la puja mantenida con Netflix.

Quién manda en Skydance y quién solo compra acciones

El reparto accionarial explica mucho más que el organigrama. La familia Ellison es el primer accionista de la compañía y, junto a RedBird Capital Partners, son los únicos titulares de las acciones ordinarias de clase A, lo que incluye el 100% de los derechos de voto de la sociedad combinada.

fusión Paramount Warner Bros Discovery

Las acciones de clase B, las que sí cotizan, aterrizaron el martes 20 de octubre en el NYSE bajo el símbolo ‘SKYD’, después de trasladar su negociación desde el Nasdaq, donde Paramount Skydance operaba como ‘PSKY’. Warner Bros Discovery dejó de negociarse ese mismo día. El inversor que compre el nuevo ticker obtiene exposición económica al negocio, no voz en el consejo.

Cien mil millones de dólares compran influencia sobre la parrilla. Los votos, en cambio, seguirán en manos de la familia Ellison y de RedBird.

El balance del nuevo gigante: CBS, HBO, CNN y dos estudios

Musk no ha entrado en un medio cualquiera. El grupo fusionado reúne dos de los mayores estudios de Hollywood, dos servicios de streaming globales, una cartera de televisión en abierto y de cable que incluye CBS, HBO y los canales de Paramount y Warner, y dos redacciones con peso propio: CBS News y CNN. A eso se suma el deporte en vivo, con CBS Sports y TNT Sports, el activo que mejor sostiene hoy los ingresos publicitarios de la televisión lineal.

El perímetro deja pocos competidores del mismo tamaño. Netflix, que llegó a presentar una oferta por Warner Bros Discovery antes de retirarla, Disney, Comcast con Peacock y Amazon Prime Video compiten ahora contra un grupo con doble estudio y doble plataforma. La operación obtuvo todas las aprobaciones regulatorias exigidas por el acuerdo de fusión, según la compañía; cualquier movimiento posterior de Musk sobre el capital quedaría bajo la lupa de la FCC, el regulador estadounidense que supervisa las licencias de las estaciones de CBS.

El precedente de Twitter: los Ellison ya aportaron 1.000 millones

No es la primera vez que Musk y los Ellison cruzan dinero. Larry Ellison, cofundador de Oracle y consejero delegado hasta 2014, aportó cerca de 1.000 millones de dólares (unos 890 millones de euros) en la compra de Twitter en 2022, la red que hoy opera como X. También se sentó en el consejo de Tesla.

La simetría permite medir la escala del movimiento actual: la aportación es cien veces mayor que la de entonces. Y llega en un momento en el que los grupos de medios tradicionales cotizan con descuento por la pérdida de abonados de cable, lo que convierte al deporte en vivo y a la biblioteca de contenidos en los dos activos que sostienen la valoración del sector.

Quedan dos zonas de sombra que el mercado no puede resolver todavía. La primera es la naturaleza jurídica de la aportación: no consta si Musk entra vía ampliación de capital, deuda convertible o compra de una participación a otro accionista, y esa diferencia cambia por completo el cálculo del inversor. La segunda es la dilución, porque sin comunicación oficial se desconoce si los tenedores de clase B verán reducido su peso económico.

El historial invita a la prudencia. La puja con Netflix se resolvió sin que ninguna de las partes necesitara formalizar una oferta pública de adquisición hostil, y la integración de dos estudios con plantillas solapadas suele ser la parte más cara del proceso. Los números del primer trimestre completo como compañía fusionada serán la prueba real, y ahí se verá si los 100.000 millones de Musk son capital paciente o una factura que el balance tendrá que digerir.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La comunicación oficial a la SEC con la estructura exacta de la aportación de Musk y la primera presentación de resultados como compañía fusionada.
  • Reacción del valor: ‘SKYD’ cotiza en el NYSE desde el 20 de octubre con un free float limitado a la clase B, formato que amplifica los movimientos ante cualquier noticia sobre el inversor.
  • Precedente sectorial: La retirada de Netflix de la puja por Warner Bros Discovery marca el techo de precio que el sector estaba dispuesto a pagar.

La rentabilidad en el restaurante: por qué un local lleno puede perder dinero, según Daniel Fontanet (MindChef)

La rentabilidad de un restaurante no se mide en mesas llenas: para Daniel Fontanet, cofundador de MindChef, el dato que falta no es más facturación, sino el margen real de cada plato.

El TPV echa humo un viernes, la sala está a reventar y, tres semanas después, el propietario descubre que ha trabajado para pagar proveedores. No es mala suerte. Es un problema de información mal ordenada.

El error que se repite: confundir facturación con rentabilidad

Fontanet lo detecta en cuanto su equipo empieza a hablar con un restaurante: la mayoría de los hosteleros todavía gestiona a ojo. Cuánto he facturado hoy, cuántas mesas he tenido, qué plato se vende más. Son datos importantes, sí, pero son la punta del iceberg. Debajo queda la pregunta que mueve la aguja: cuánto gana el negocio con cada uno de esos platos.

Puedes saber con precisión cuánto has facturado y no tener ni idea de cuánto has ganado. Esa brecha es el corazón del problema, y no se cierra con otro dato suelto, sino relacionando los que ya tienes: coste de la materia prima, mermas, condiciones de cada proveedor y evolución de los precios. Ahí aparece el margen de contribución, la métrica que de verdad explica si el local gana o pierde.

El albarán es el ejemplo perfecto. En muchos locales se revisa una vez al mes, si hay alguien con tiempo. En otros, el repartidor lo entrega y acaba en un cajón, cuando no en la basura. Un albarán de hoy puede estar diciéndote que el plato que vas a servir esta noche ya no te deja el mismo margen que ayer.

Controlar la caja no es controlar el negocio: la facturación dice cuánto entra, el margen dice cuánto queda.

La información está repartida por toda la operación: el TPV, una factura, una hoja de cálculo, la cabeza del propietario o, directamente, ningún sitio. El reto del sector no es tener más datos, sino dejar de gestionar el negocio mirando solo el retrovisor y empezar a relacionar lo que ya se sabe.

Un restaurante no pierde dinero por vender poco, sino por no saber qué parte de lo que vende le cuesta más de lo que ingresa.

Cómo calcular el coste por plato sin fiarte de una foto antigua

Hay restaurantes con los escandallos bien afinados. Y hay muchos en los que el coste de un plato es una fotografía de un momento concreto que ya no representa nada: casi siempre, la del día que abrieron la persiana.

unit economics hostelería

Un proveedor cambia condiciones sin avisar. Un producto sube de precio, cambia el formato en que se suministra o dispara la merma. Y hay un factor que casi nadie vigila: la rotación en cocina. Cambia el cocinero y cambian las cantidades, el aprovechamiento del producto y hasta el tamaño de la ración.

Cuando eso ocurre, rara vez existe una señal que avise. Ahí la tecnología aporta valor práctico: si un ingrediente sube o un proveedor mueve ficha, el sistema debería decir qué platos se ven afectados y cuánto margen se pierde, sin esperar al cierre de mes. La pregunta cambia de sitio: de ‘¿cuánto he vendido hoy?’ a ‘¿qué ha cambiado hoy y qué hago con ello?’.

Cuatro señales de que tu coste por plato ya no es real:

  • El proveedor ha cambiado formato, condiciones o precio sin comunicarlo.
  • La merma de un producto sube sin que haya cambiado la receta.
  • Ha entrado un cocinero nuevo o se ha movido el tamaño de ración.
  • El plato más vendido lidera la facturación pero no la contribución al margen.

📦 Caso de estudio: MindChef

  • El reto: Una hostelería que controla el TPV pero no sabe cuánto gana con cada plato que sirve.
  • La jugada: Automatizar escandallos, actualización de costes y alertas cuando cambia el margen de una elaboración.
  • El resultado: Ganadora del I Concurso de Proyectos de IA para pymes y uso en restaurantes reales para detectar platos que no dejan margen.
  • La lección: Primero ordenar la información del local, después automatizar; la tecnología acelera el criterio, no lo sustituye.

El error de fondo es de vocabulario. La carta se ordena por contribución, no por popularidad. Un plato puede salir sin parar y dejar menos que otro que casi nadie pide. La pregunta incómoda llega sola: cuántas horas está trabajando el equipo para vender cosas que apenas dejan dinero.

Por qué la IA no arregla un modelo de negocio roto

Este patrón no es exclusivo de la hostelería. Cualquier negocio con costes variables y catálogo amplio comete el mismo fallo: medir la venta por producto y no lo que cada producto aporta. Piensa en una chocolatería artesanal que celebra cuántas tabletas despacha y nunca calcula cuánto le deja cada tableta, o en una tienda física que persigue el ticket medio mientras ignora qué referencia destruye valor. La lógica de los unit economics y de la metodología Lean Startup es la misma: valida con datos reales antes de escalar y no escales nunca lo que no deja margen.

Fontanet admite el resultado incómodo. Algunos negocios, después de analizar su situación, han decidido cerrar porque el modelo no era viable con sus costes, sus precios y su estructura. Él lo considera un resultado positivo. Y tiene razón: un diagnóstico que desemboca en un cierre ordenado ahorra años de pérdidas silenciosas y devuelve al fundador la opción de intentarlo con otra estructura.

El límite también está claro. Un modelo puede cruzar demanda, meteorología, calendario y evolución de precios, pero no conoce el barrio, ni al equipo, ni la identidad que el propietario quiere construir. Ese es el terreno del criterio del hostelero, que ninguna herramienta sustituye. La secuencia que funciona es otra: primero ordenar, después automatizar y decidir siempre con información. Automatizar el caos solo produce caos más rápido.

Diez o veinte minutos al día bastan para revisar lo que importa —qué ha cambiado, qué ha dejado de ser rentable, qué proveedor ha movido ficha— en vez de horas comprobando facturas, comparando precios, y actualizando datos. Y un aviso para navegantes: no todo necesita inteligencia artificial. A veces basta con conectar información y automatizar una tarea que antes costaba dos horas.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Calcula el margen, no la facturación: desglosa cada producto o servicio con sus costes actualizados y ordena el catálogo por contribución, no por popularidad.
  • Ordena antes de automatizar: define quién revisa albaranes, facturas y mermas, y con qué frecuencia. Un proceso desordenado, automatizado, solo corre más rápido hacia el error.
  • Reserva 15 minutos diarios: qué ha cambiado, qué ha dejado de ser rentable y qué proveedor ha movido ficha. Detectado a tiempo cuesta una llamada; tarde, cuesta el mes.
  • Define tus señales de alerta: subida de precio, cambio de formato, merma al alza o relevo en cocina deben disparar una revisión inmediata del coste unitario.

Una inversora pide dejar de usar IA en el pitch deck para inversores: son todos iguales

El pitch deck para inversores se ha vuelto indistinguible. Los fondos reciben tal volumen de documentos generados con IA que una inversora ha pedido volver a la narrativa propia y a los datos concretos.

A finales del pasado agosto, una socia de un fondo de capital riesgo publicó una súplica abierta: dejad de enviar decks fabricados con IA. El texto se viralizó en cuestión de días. Su rutina de revisar documentos los lunes por la mañana había pasado de ser emocionante a ser un trámite neutro y, en menos de un año, a algo que describió como directamente desagradable. Antes, cada deck era una bolsa de caramelos de todos los sabores. Hoy son todos de vainilla.

La queja no es estética. Es de fondo. Cuando el inversor detecta que la IA no solo ha maquetado el documento, sino que ha hecho el pensamiento, la reacción es alérgica. En un mercado donde la mitad del trabajo de un founder consiste en que le crean, eso sale caro.

Los datos acompañan el diagnóstico. En una encuesta rápida en LinkedIn que la propia inversora lanzó tras la polémica, el 72% de los VCs admitió usar IA para revisar pitch decks. De ellos, el 39% pasa el documento por un filtro automático antes de que lo lea un humano y el 29% lo hace después. El 28% restante no la usa todavía para esto y solo un puñado prescinde por completo de la revisión humana.

Hace apenas dos años, el 99% de los fondos no tocaba la IA para estas tareas. El movimiento es rápido y apunta en una sola dirección. Las razones que dieron los inversores se ordenan en dos bloques: volumen y automatización.

Un deck genérico no pierde por feo: pierde porque no contiene ni una sola decisión que solo tú podrías haber tomado.

El volumen es brutal. Rebecca Mitchell, socia de Scrub Capital, lo explicó sin rodeos: reciben más de 50 operaciones a la semana, a veces dos docenas en un solo día. Con ese caudal, la lectura humana completa es matemáticamente imposible. B. Pagels-Minor, de DVRGNT Ventures, añadió la otra pata: la IA permite ver cuánto del mercado se puede diligenciar sin intervención humana.

La tecnología ya no compite por quién lee más rápido, sino por quién decide antes a quién merece la pena conocer.

La automatización lleva esa lógica al extremo. Ben Orthlieb dirige Blue Moon VC, un fondo operado íntegramente por IA, donde la tecnología gestiona desde la comunicación con los LPs hasta hasta la contabilidad. Él no revisa decks. Su asociado sintético le entrega un análisis de la compañía, el mercado y la competencia antes de la reunión. Su frase resume el escenario: no necesita un deck.

Las 3 T que hacen legible a un founder ante un fondo

cómo levantar capital

El primer eje es la trayectoria. Si lo que has hecho antes predice con claridad hasta dónde puedes llegar, el inversor no necesita creerte: ya te cree. Ahí encajan quienes salen de una gran tecnológica, los doctores que trabajan en robótica de frontera y los responsables de crecimiento que ya escalaron algo enorme.

El segundo son las relaciones de confianza. Un founder es legible cuando alguien con criterio responde por él. Casi nunca es conocimiento directo del fondo: es la referencia de un tercero fiable. Impresionar a esos terceros es la vía predecible para pasar de outsider a insider, y no requiere un euro de marketing.

El tercero es la tracción, la más democrática de las tres. Algunos levantan con fe, pero todos acaban levantando con evidencia. El problema es el listón: hoy se exige una tracción, y un mercado direccionable, que hace cinco años habría parecido de Serie B.

A efectos prácticos, eso cambia el entregable. Sigues necesitando un documento que una IA pueda parsear y que en diez segundos deje claro por qué merece la pena la reunión. Sigues necesitando una historia con sustancia y un data room que simplifique la due diligence. Lo que ya no necesitas es que ese material parezca una plantilla de 14 slides descargada del mismo repositorio que usan otros 4.000 founders.

📦 Caso de estudio: Blue Moon VC

  • El reto: un fondo obligado a filtrar un caudal de operaciones imposible de leer a mano.
  • La jugada: operar todo el proceso con IA, desde la comunicación con los LPs hasta la selección de founders.
  • El resultado: su socio general no revisa ningún deck; llega a la reunión con el análisis de la compañía, el mercado y la competencia ya hecho.
  • La lección: si el fondo ya conoce tus datos, el documento debe aportar criterio propio y no repetir información pública.

Por qué el mercado empuja a los fondos hacia el filtro automático

El contexto importa. En el primer trimestre del año, el 75% del capital comprometido por los LPs fue a parar a solo cinco fondos, según los datos que cita la propia inversora. Esa concentración empuja al resto a competir por el mismo tipo de founder legible, el que los megafondos creen capaz de firmar un retorno de escala global. A la vez, el número de founders se ha multiplicado: hace veinte años apenas el 3%-5% de los graduados de Harvard Business School montaba una empresa antes de terminar; el curso pasado fue el 17%. Jeff Bussgang, de Flybridge, calcula que cerca del 30% de los alumnos hace algo emprendedor durante el programa.

Más founders, premios más grandes y ganadores más rápidos. El resultado es lo que esta inversora llama consensus capital: el dinero persigue a quien ya parece ganador y ese juicio se forma en minutos. Mi lectura es que el deck nunca fue el problema. El problema es que la mayoría de los documentos no contiene una tesis, solo una secuencia de slides correctas. La IA no ha matado la primera impresión; ha revelado que muchos proyectos no tenían nada que decir en esa primera impresión.

Para un founder en España que prepara su primera ronda con business angels, con Lanzadera o Wayra en el radar y con las líneas de ENISA como colchón, la consecuencia es incómoda pero útil: el filtro llega antes y es más frío. La salida no es maquillar el documento, es tener un dato que el fondo no pueda encontrar en otro sitio. Y si no lo tienes, la propia inversora ofrece la vía menos popular: no levantar venture capital, financiarte con ingresos de clientes y crecer con el runway que tú controlas. No es el consejo que llena un demo day, pero sí el que evita una dilución a la desesperada.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Escribe la tesis antes que el diseño: resume en una frase qué has entendido del mercado que tu competencia no ve, y colócala en la slide 2. Sin esa frase, ninguna plantilla arregla el documento.
  • Mide lo que un fondo puede verificar: tres métricas con fecha, cohorte y fuente convencen más que veinte gráficos. La tracción es la única de las tres T que depende de ti.
  • Pide la reunión con contexto: un correo de cinco líneas con el dato clave funciona mejor que un deck de 14 slides enviado en frío a un buzón saturado.
  • Prepara la alternativa: calcula cuántos meses de caja te da tu facturación actual antes de firmar un term sheet. Saber que puedes decir no cambia la negociación.

Bugatti Tourbillon V16: el último motor de 16 cilindros que dispara su valor de colección

0

Las 250 unidades del Bugatti Tourbillon V16 están adjudicadas antes de que la primera entrega complete su ciclo en Molsheim. No hay lista de espera. Hay lista cerrada.

La cifra, confirmada por Bugatti Rimac, es la primera señal que debería leer un inversor en automoción de colección. No hablamos de un coche agotado por marketing, sino de un programa industrial que nació contra la voluntad de su antiguo propietario.

El V16 que Volkswagen no quería fabricar

Cuando Mate Rimac asumió el control de Bugatti junto a Porsche en 2021, el Grupo Volkswagen arrastraba la resaca del Dieselgate y empujaba una electrificación sin matices. La hoja de ruta para el sucesor del Chiron era un hiperdeportivo eléctrico, y en teoría encajaba: la marca francesa se beneficiaría de la ventaja técnica de Rimac en trenes de potencia de alto rendimiento.

Rimac rechazó el atajo. Bastaba con calzar el escudo de Bugatti sobre la plataforma del Nevera y ahorrarse años de desarrollo. Eligió lo contrario: un coche nuevo desde cero, con un V16 atmosférico firmado por Cosworth en el centro de un conjunto híbrido enchufable.

El argumento no fue nostálgico, fue de mercado. El Nevera —1.914 caballos, 400 km/h de punta y una conducción de grand tourer— vendió 71 unidades de las 150 previstas. El hiperdeportivo eléctrico de precio extremo tiene un comprador mucho más estrecho de lo que sugiere el ruido mediático.

Un motor de dieciséis cilindros atmosférico no sobrevive por romanticismo: sobrevive porque existe un comprador dispuesto a pagar por lo que ninguna batería puede replicar.

Sobre esa lectura se construyó la decisión. Si el cliente de Molsheim ya podía comprar un eléctrico de 1.900 caballos en la casa de al lado, Bugatti necesitaba ofrecer algo que Rimac Automobili no pudiera replicar. Sonido, vibración y complejidad mecánica entendidos como atributo de identidad, no como residuo del pasado.

Por qué 250 unidades cerradas cambian la ecuación para el inversor

La producción está limitada a 250 ejemplares y todos tienen dueño. En el mercado del automóvil de colección, esa combinación —producción cerrada, mecánica única en su categoría y cartera de compradores completa antes de la primera entrega— es el manual de instrucciones del activo escaso.

Hay un segundo factor que el inversor debe ponderar y que rara vez aparece en la ficha técnica: la estructura accionarial. Porsche cerró la venta de sus participaciones en Bugatti Rimac y en Rimac Group a principios de septiembre. La marca queda en manos de su socio croata, sin el respaldo directo de un grupo cotizado.

Rimac Bugatti eléctrico

Rimac ha declarado que tiene planificados diez años de producto y ha descrito el resultado como «arte sobre cuatro ruedas». La independencia tiene doble filo para quien compra con criterio patrimonial: más libertad creativa y menos red industrial detrás. En paralelo, el Grupo Volkswagen sigue cubriendo el segmento de altas prestaciones con Lamborghini, el Audi Nuvolari y el concepto Porsche Mission S, llamado a situarse por encima del 911.

Análisis: el último 16 cilindros vale más que el primer eléctrico

La historia del coleccionismo automovilístico muestra un patrón bastante estable: los activos que mejor han retenido valor son los que cerraron una era técnica, no los que la abrieron. El Tourbillon pertenece a la primera categoría. Es el último gran motor de dieciséis cilindros en producción dentro de un hiperdeportivo de gran serie, y esa condición de cierre es la que sostiene la prima frente a un eléctrico equivalente en prestaciones.

Mi posición es que nos encontramos ante un activo de revalorización, no de renta. Nadie compra un Tourbillon por el uso: lo compra por la posición que ocupa en una genealogía. Ahí está su fortaleza y ahí está su límite, porque la demanda futura dependerá de una generación concreta de coleccionistas y de cómo evolucione el marco regulatorio sobre combustión en Europa.

El riesgo real no es mecánico, es de liquidez. Un mercado de 250 coches concentrados en pocos países se comporta como un club cerrado: los precios aguantan mientras nadie necesita vender. El hito que conviene seguir no es una subasta, sino la primera entrega física y el momento en que aparezcan las primeras unidades con pocos kilómetros en el circuito secundario. Ese será el verdadero hammer price del Tourbillon.

En hiperdeportivos de producción cerrada, el precio no lo fija la fábrica: lo fija el primer propietario que decide desprenderse de la unidad.

💎 Veredicto Wealth

El Tourbillon es un activo de revalorización agresiva reservado a quien ya tiene asignación: sin unidades libres, la entrada solo existe en el mercado secundario y con prima. El riesgo a vigilar es la liquidez de un club de 250 propietarios que envejecerán a la vez.

Los resultados de Zegna: crece en América y China mientras el lujo se desacelera y revaloriza su marca

0

Los resultados de Zegna del tercer trimestre de 2026 llegan a contracorriente. El grupo Ermenegildo Zegna facturó 433,8 millones de euros entre julio y septiembre, un 8,9% más que en el mismo periodo del año anterior. La cifra no es espectacular en términos absolutos. Sí es reveladora por lo que dice del mix de ingresos.

La calidad del crecimiento importa más que el titular. El canal directo al consumidor aportó 335,3 millones de euros, un 13% más, y la marca Zegna avanzó un 18,2% en ese mismo canal. El mayorista cedió un 5,2% hasta 63,4 millones. Dicho de otro modo: el grupo vende más caro, con menos intermediarios y con un control mayor del precio final.

Zegna marca el ritmo y Thom Browne se queda atrás

El desglose por enseña explica dónde está el motor. La marca Zegna facturó 283,8 millones, un 13,8% más; Tom Ford Fashion, la licencia con dirección creativa de Haider Ackermann, aportó 69,6 millones con un alza del 5,4%; y Thom Browne retrocedió un 5,9% hasta 45,4 millones. Dos tercios de los ingresos del grupo dependen ya de una sola marca.

Por geografía, todas las regiones crecieron. EMEA aportó 161,4 millones (+6,9%), América 138,3 millones (+14%) y Gran China 84 millones (+8,7%). El resto de Asia-Pacífico sumó 49,3 millones (+3,6%). El dato relevante es América: crece a doble dígito sobre una base de comparación cada vez más exigente.

Un grupo que crece un 14% en América y un 8,7% en China en plena corrección del lujo no sigue al mercado: le gana cuota.

Qué compra el inversor cuando compra Zegna

La revalorización de la marca no es un eslogan de presentación de resultados. Se mide en precio medio por prenda, en porcentaje de venta a precio completo y en la capacidad de abrir tienda propia donde la competencia depende del multimarca. La nueva flagship de Madrid, utilizada por el grupo como escaparate de su modelo retail, responde a esa lógica: el metro cuadrado en las calles prime europeas se paga para controlar el relato y el margen.

Gildo Zegna, presidente ejecutivo, ha insistido en la solidez del trimestre y en el comportamiento homogéneo de las regiones. El consejero delegado, Gianluca Tagliabue, ha subrayado que el impulso nacido en América y Oriente Medio se extiende ya a Europa continental y a Gran China. Esa frase contiene la tesis: no es un rebote puntual, es una base más ancha.

La dirección, eso sí, mantiene la cautela. Tagliabue reconoce que la incertidumbre global sigue siendo alta y que el apetito por el lujo, aunque firme, hay que ganarlo marca a marca. Traducido a lenguaje de cartera: crecimiento real, sin guidance agresivo y con el mayorista en retroceso, lo que deja menos colchón si el consumo europeo se enfría.

El crecimiento de Zegna se sostiene en el canal propio y en el precio completo: dos variables que aguantan mejor una desaceleración que cualquier descuento.

La lectura de mercado: dónde encaja Zegna en una cartera de lujo

He seguido los últimos trimestres de las casas europeas y la divergencia es cada vez más nítida. Mientras el grueso del sector ajusta expectativas y reconoce una demanda más selectiva, Zegna entrega crecimiento orgánico con un perfil de ingresos más limpio: menos mayorista, más tienda propia y una exposición equilibrada entre América, Europa y Asia.

Eso no lo convierte en un valor defensivo en sentido estricto. Lo convierte en un activo de preservación de capital dentro de una asignación satélite al lujo, con dos riesgos medibles: Thom Browne, que aporta en torno al 10% de la facturación y pierde tracción, y un negocio mayorista que seguirá cediendo mientras se priorice el margen sobre el volumen.

El horizonte razonable es de tres a cinco años, no de dos trimestres. El próximo hito verificable será la presentación de los resultados del ejercicio completo de 2026, prevista para el primer trimestre de 2027, con la campaña navideña como termómetro previo y con el mercado pendiente de confirmar si Gran China sostiene el ritmo del 8,7%.

💎 Veredicto Wealth

Zegna es hoy un activo de preservación de capital dentro del lujo: crece a doble dígito en el canal directo y sostiene precio sin depender del mayorista. El riesgo a vigilar es Thom Browne, cuya caída del 5,9% puede lastrar el margen consolidado durante los próximos dos trimestres.

Un juez impone una multa a Meta de 25.000 millones por ceder datos de usuarios con fines electorales

La mayor multa a Meta de su historia tiene acento judicial y un estado de origen: Nuevo México. El juez Francis Mathew condenó el miércoles 21 de octubre a la matriz de Facebook a pagar 25.000 millones de dólares por engañar a sus usuarios sobre cómo recopila y protege sus datos, un fallo que hunde sus raíces en el escándalo de Cambridge Analytica y que la compañía ya ha anunciado que recurrirá.

He leído la resolución con detenimiento y lo decisivo no es la cifra. Es el razonamiento. Mathew no sanciona un fallo técnico de seguridad, sino una conducta sostenida: la de una empresa que declaró proteger la información personal de sus usuarios mientras su investigación interna sobre el caso británico era, en palabras del propio magistrado, deliberadamente ineficaz.

En 2021, el entonces fiscal general de Nuevo México, Hector Balderas, presentó la demanda estatal. El jurado del tribunal de Santa Fe declaró en septiembre a la compañía responsable de engañar a los ciudadanos del estado, y el actual fiscal general, Raúl Torrez, ha supervisado un juicio que termina con la sanción máxima que permite la ley estatal.

Los números de una sanción récord

La cuantía se construye por acumulación, infracción a infracción:

  • 25.000 millones de dólares: la mayor sanción impuesta a Meta y una de las más altas de la historia contra un gigante tecnológico.
  • 5.000 dólares por cada infracción constatada por el jurado, el máximo de la Ley de Nuevo México contra las prácticas desleales de comercio.
  • 15% anual de interés hasta el pago íntegro, un detalle que encarece la condena si los recursos se prolongan.
  • 87 millones de usuarios: los datos a los que accedió indebidamente Cambridge Analytica y que originaron el escándalo.
  • 17.000 millones de dólares: el acuerdo global de agosto con una coalición de fiscales generales estatales. Nuevo México quedó fuera y por eso su proceso siguió vivo.
  • 725 millones en 2022 para cerrar una demanda colectiva; y 567 millones ordenados este año en el caso paralelo de seguridad infantil, tras una primera fase de 375 millones en marzo.

Meta ha rechazado la resolución y ha anunciado que la recurrirá. Lo que me interesa de ese anuncio no es la retórica, sino la contabilidad: una cifra así exige provisiones y condiciona la lectura del flujo de caja libre de los próximos trimestres.

«El extraordinario número de infracciones deliberadas constatadas por el jurado, la duración y reiteración de la conducta, la amplitud de los asuntos en los que se produjeron las infracciones, la implicación de altos cargos de Facebook, el tamaño de la audiencia alcanzada en Nuevo México y el carácter claramente intencionado y sistemático de las repetidas declaraciones falsas de Facebook, acreditado durante el juicio, justifican la aplicación de la sanción máxima permitida por la Ley de Nuevo México contra las prácticas desleales: 5.000 dólares por cada infracción constatada por el jurado.» — Francis Mathew, juez del tribunal de Santa Fe, 21 de octubre de 2026

La opacidad como modelo de negocio

Lo que veo en esta sentencia es un cambio de escala. Durante años, el coste de incumplir se trató como un gasto operativo asumible; con esta cifra deja de serlo. Y llega por una vía poco habitual: no un regulador especializado, sino la ley de consumo de un solo estado. Ese es el precedente incómodo para la industria, porque multiplica los foros donde puede litigarse exactamente la misma conducta.

Hay una contradicción que los papeles no resuelven. Meta cerró en agosto un acuerdo global de 17.000 millones con una coalición de fiscales generales y aun así afronta ahora una condena superior al importe total de aquel pacto, por un caso que quedó fuera de la mesa. La lección para cualquier grupo cotizado es que la litigación fragmentada no se compra con un cheque único.

El otro flanco es europeo. El RGPD opera con ventanilla única y autoridad líder; el modelo estadounidense avanza estado a estado. Dos arquitecturas para el mismo problema: cuánto vale el consentimiento cuando el servicio es gratis. Mi lectura es que el recurso rebajará la cifra por proporcionalidad, pero no revertirá la declaración de responsabilidad.

Queda el calendario: el primer examen del recurso llegará previsiblemente en 2027, con intereses del 15% anual corriendo.

🌍 El impacto en España y Europa

El impacto directo sobre el Euríbor es nulo y conviene decirlo sin adornos: esta multa no mueve tipos ni altera la senda del BCE, que decide con inflación y actividad. Donde sí se siente es en la cadena de valor de la publicidad digital.

  • Euríbor e hipotecas: sin efecto apreciable. Ninguna decisión del BCE prevista incorpora esta sanción a su función de reacción.
  • Consumo e inflación: no toca precios, pero refuerza la presión regulatoria sobre el modelo «datos por servicio gratuito», que afecta a cualquier usuario español de redes sociales.
  • Tejido empresarial: agencias, medios y pymes que dependen de la publicidad segmentada de Meta operan con reglas de consentimiento más estrictas, y este fallo consolida el cumplimiento como coste creciente.
  • Reguladores: la Agencia Española de Protección de Datos gana argumentario, aunque su marco sancionador es distinto y sus multas se miden en millones.

Meloni aprueba ayudas al transporte y la pesca tras la protesta de camioneros en Italia que vacía los supermercados

He seguido durante una semana la protesta de camioneros en Italia y el resultado ya se ve en las estanterías. El Consejo de Ministros aprobó este jueves un decreto de urgencia con 126 millones de euros en desgravaciones y apoyos para transporte, agricultura y pesca, la primera respuesta seria de Giorgia Meloni a un bloqueo que ha vaciado supermercados del sur y ha dejado aviones sin combustible en tres aeropuertos.

La cifra, en cambio, es modesta frente al daño acumulado. En Sicilia los calabacines y las berenjenas se apilan en almacenes que no llegan a los mercados. En Campania las búfalas siguen dando leche, pero los camiones no la llevan a las queserías de Caserta, y muchos establecimientos han cerrado porque el producto debe transformarse en un máximo de 60 horas.

Solo en kiwi amarillo las pérdidas se estiman en 30 millones de euros en cinco días, según Legacoop Agroalimentare. La pasta, símbolo nacional, también se ha detenido: Rummo paró sus instalaciones y La Molisana redujo actividad. En paralelo, las imágenes de consumidores buscando productos básicos en supermercados desabastecidos han llevado la alarma al Gobierno.

Un decreto de 126 millones que no levanta los bloqueos

El paquete aprobado en Roma combina alivio fiscal y pagos atrasados. Lo que veo en el detalle es una arquitectura de urgencia, no una política estructurada.

  • 126 millones de euros en desgravaciones y medidas de apoyo a transportistas, agricultores y pescadores, aprobados por el Consejo de Ministros del 22 de octubre de 2026.
  • 480 millones en fondos pendientes de pago que el ministro de Transportes, Matteo Salvini, ya había anunciado como liberación inmediata.
  • Más de 1.000 millones: el techo de recursos que el Ejecutivo italiano admite manejar en el conjunto de la negociación.
  • 1.339 personas identificadas y 71 denunciadas por las fuerzas de seguridad, con escoltas desplegadas para garantizar el paso de camiones con productos esenciales.

La respuesta económica llega tarde y llega fragmentada. Mientras algunas organizaciones sicilianas han levantado sus bloqueos y las entregas se reanudan despacio en Calabria, en Nápoles los camioneros siguen entrando y saliendo del puerto y bloquean de hecho la ciudad. Los aeropuertos de Crotone y Reggio Calabria se quedaron sin combustible para aviones; en el de Nápoles se impusieron restricciones al repostaje y falta gasolina en numerosas estaciones de servicio del centro y del sur.

Meloni ha exigido a los manifestantes que levanten los bloqueos y ha advertido de que el Gobierno no permitirá intimidaciones contra quienes quieran seguir trabajando. El obstáculo, sin embargo, no es la voluntad política.

“Es muy probable que la mafia aproveche las protestas de los transportistas.” — Carlo Nordio, ministro de Justicia de Italia, entrevista en Sky TG24, 22 de octubre de 2026

El momento es incómodo para el Ejecutivo. Meloni acaba de anunciar un endurecimiento de las medidas de seguridad tras los disturbios de adolescentes en Milán, los maranza, y encontró ahí una respuesta rápida basada en refuerzo policial y normas más duras. La revuelta de los transportistas plantea un desafío distinto: un sector económico esencial, con reivindicaciones ligadas al encarecimiento del gasóleo y con el respaldo parcial de agricultores y pequeños empresarios.

La atomización del bloqueo y el riesgo de infiltración criminal

Lo que me interesa de este episodio no es el decreto, sino la estructura del conflicto. La protesta no tiene interlocutor. En el sur de Italia conviven decenas de grupos sin representación común ni liderazgo sindical claro, y eso significa que el Gobierno puede cerrar un acuerdo con tres portavoces y seguir con los bloqueos activos al día siguiente. Es el reverso exacto del caso maranza, donde el instrumento policial funcionó como respuesta política. Aquí el adversario es una cadena de suministro, no un grupo de jóvenes en una plaza.

Añado un riesgo que los datos disponibles no resuelven: la infiltración criminal. El propio ministro de Justicia ha dejado abierta esa hipótesis en televisión, y en un territorio donde la logística del sur ha sido históricamente permeable a la ‘Ndrangheta, la mezcla de protesta espontánea y control territorial es el escenario que conviene vigilar. La normalidad tampoco será automática: los expertos del sector calculan al menos una semana para reabastecer los supermercados de Nápoles incluso si los piquetes desaparecen mañana.

El hito que hay que seguir no es otro decreto. Es el precio del gasóleo en el Mediterráneo y la capacidad del Ejecutivo de sentar a una mesa única a los transportistas del sur antes de que la cadena de frío reviente de forma definitiva.

🌍 El impacto en España y Europa

El impacto directo en España es limitado, pero no nulo, y conviene separarlo por canales antes de sacar conclusiones.

  • Euríbor e hipotecas: la protesta no mueve por sí sola el Euríbor a 12 meses, pero refuerza el argumento del Banco Central Europeo de que la desinflación energética no está garantizada. Si el gasóleo se mantiene alto varias semanas, parte de los recortes descontados se retrasaría y el Euríbor podría corregir entre 5 y 15 puntos básicos al alza, lo que en una hipoteca variable media de 150.000 euros supone entre 8 y 12 euros más al mes.
  • Inflación alimentaria: Italia es uno de los grandes mercados agroalimentarios de la UE y el sur concentra hortícolas de temporada. Un desabastecimiento de dos semanas presionaría los precios de fruta y verdura en la eurozona, un componente que los indicadores de precios alimentarios de la OCDE ya venían vigilando.
  • Tejido exportador español: las empresas que venden producto fresco a Italia —cítricos, aceite, conservas vegetales— pueden encontrar huecos de mercado a corto plazo, pero también cobrar más tarde y con más fricción logística en el corredor mediterráneo.
  • BCE y política fiscal: el episodio recuerda que un shock de oferta energético sigue traduciéndose en precios de alimentación en pocos días. Es un argumento para que Fráncfort mantenga la prudencia en su hoja de ruta de 2027 y para que Roma no convierta el decreto en gasto estructural.

El Ibex 35 cae un 2,12% y pierde los 19.000 puntos lastrado por Bankinter y la prima de riesgo francesa

El Ibex 35 cerró este jueves con una caída del 2,12%, hasta los 18.913,50 puntos, lastrado por el desplome de Bankinter (-7,56%) y por el repunte de la prima de riesgo francesa, que superó los 170 puntos básicos.

Perdió el nivel de los 19.000 puntos y cedió cerca de 410 puntos respecto al cierre del miércoles, según los datos de cierre que publica Bolsas y Mercados Españoles. La banca fue el lastre principal: Bankinter se dejó un 7,56%, el mayor descenso del índice.

Bankinter cumple en beneficio pero falla en ingresos

Bankinter presentó un beneficio neto atribuido de 900 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026, casi un 11% más que en el mismo periodo del ejercicio anterior. La cifra no bastó.

Los analistas de Jefferies señalaron que los ingresos registrados fueron un 2% inferiores a lo que esperaba el consenso del mercado y que la cartera crediticia se quedó un 1% por debajo de lo estimado. El problema estuvo en la parte alta de la cuenta. Con el margen de intereses bajo lupa en todo el sector, el ajuste fue inmediato.

El castigo se extendió a todo el sector financiero. CaixaBank cedió un 5,72%, Banco Santander un 4,06% y el resto de la gran banca acompañó en el rojo. En el otro extremo, Telefónica encabezó las subidas con un 1,82%, por delante de Cellnex (+1,61%), Colonial (+1,39%), Amadeus (+1,35%) y Logista (+1,03%). El dinero no huyó de la bolsa española. Cambió de sitio.

La prima de riesgo francesa supera los 170 puntos básicos

Ibex pierde 19.000

París marcó el segundo foco de presión. La prima de riesgo francesa se amplió por encima de los 170 puntos básicos, máximos desde 2011, y el rendimiento del bono soberano a diez años escaló hasta el 5%, su nivel más alto desde 2002. La subida del petróleo —el Brent cerró en 111,24 dólares, un 2,22% más— llevó al BCE a endurecer su política monetaria en septiembre y avivó las dudas sobre la sostenibilidad de las cuentas públicas galas.

El diferencial francés ha dejado de ser un asunto de tipos: el mercado ya exige prima por la solvencia de un Estado.

A la tensión fiscal se sumó el clima social tras los disturbios del fin de semana, que pueden dificultar el avance de las medidas de consolidación presupuestaria, y la expectativa de la inminente decisión de Moody’s sobre la solvencia de la deuda gala. El resto de plazas europeas cerró en negativo: el FTSE 100 británico cedió un 0,26%, el DAX alemán un 1,07%, el CAC 40 francés un 1,39%, el FTSE MIB italiano un 2,54% y el Euro Stoxx 50 un 1,94%.

Cómo quedó el tablero del Ibex en la sesión

El correctivo fue transversal, pero desigual. Los valores ligados al ciclo y al crédito sufrieron; los defensivos y los que ofrecen rentas recurrentes encontraron comprador. El dato habla por sí solo.

ValorVariación en la sesión
Bankinter-7,56%
CaixaBank-5,72%
Solaria-5,26%
ACS-4,40%
Banco Santander-4,06%
Telefónica+1,82%

Fuera del Ibex, la jornada dejó otros dos nombres propios. Atresmedia registró unos ingresos netos totales de 724,3 millones de euros en los nueve primeros meses del año, un 4% más que entre enero y septiembre de 2025. Metrovacesa declaró 465 millones de ingresos, un 75% por encima del mismo periodo del ejercicio anterior, aunque su perfil de promotora residencial la mantiene especialmente expuesta al coste de la financiación.

Al otro lado del Atlántico el tono fue igual de negativo. El Dow Jones perdía un 0,21% al cierre de las plazas europeas, el S&P 500 un 1,30% y el Nasdaq un 2,24%, con Lam Research hundida un 10,35%. Tesla y Meta habían publicado la noche anterior; la semana próxima llega el turno de Microsoft y Alphabet. Los analistas de Renta 4 advirtieron de que el mercado mantiene una alta exigencia sobre los resultados y penaliza tanto el recorte como el aumento del capex.

En renta fija, el bono español a diez años bajó hasta el 4,051% desde el 4,081% del miércoles, con la prima de riesgo española en 67,33 puntos básicos. El euro se depreció un 0,27% frente al dólar, hasta 1,1202 dólares por euro. El oro cedió un 1,99%, hasta 4.067 dólares la onza, y el bitcoin cayó un 3,57%, hasta 81.487 dólares.

Qué descuenta ya el mercado con el Ibex por debajo de 19.000

La corrección de este jueves no es una historia de resultados españoles. Bankinter incumplió en ingresos, cierto, pero su beneficio crece casi un 11% y el castigo del 7,56% responde más al estrechamiento de los márgenes esperados que a un deterioro del balance. El detonante real está en la deuda.

El precedente útil es 2011, el último ejercicio en que el diferencial francés marcó niveles tan altos, con la crisis de deuda periférica como telón de fondo. Entonces el BCE tenía margen para intervenir. Ahora, con la autoridad monetaria endureciendo desde septiembre y el crudo en 111 dólares, ese margen se estrecha.

Para el Ibex hay un matiz relevante: el índice pierde el nivel de los 19.000 puntos por factores externos, no por un deterioro del beneficio agregado. Que Telefónica, Cellnex y Colonial cerraran en verde indica que el dinero no abandona la bolsa española, sino que rota hacia valores con rentas más predecibles. La prueba de fuego llegará la próxima semana con Microsoft y Alphabet, y con el dictamen de Moody’s sobre Francia.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El dictamen de Moody’s sobre la deuda francesa y los resultados de Microsoft y Alphabet la próxima semana marcarán si el castigo se limita a Europa.
  • Reacción del valor: El selectivo cerró en 18.913,50 puntos y el nivel de los 19.000 pasa a operar como resistencia técnica inmediata.
  • Precedente sectorial: En 2011 la ampliación del diferencial francés precedió a una corrección sostenida de la banca europea; Bankinter y CaixaBank son los valores más sensibles.

Alerta alimentaria por listeria en mejillones cocidos: cómo identificar el lote afectado y qué hacer con él

La alerta alimentaria por listeria en mejillones cocidos de la marca Marvalmar obliga a revisar la bandeja que tengas en la nevera: el lote 387/21096 1809 se ha distribuido en Madrid, Castilla-La Mancha y Castilla y León.

Qué producto es y cómo se identifica en el envase

El producto afectado es mejillón de Chile cocido de la marca Marvalmar, envasado en bandeja al vacío de 200 gramos y conservado en refrigeración. La AESAN ha trasladado el aviso a las comunidades autónomas a través del Sistema Coordinado de Intercambio Rápido de Información (SCIRI) para que se verifique la retirada de los canales de comercialización.

La distribución confirmada alcanza Castilla-La Mancha, Castilla y León y la Comunidad de Madrid. La propia agencia no descarta que el lote haya llegado a otras regiones, así que la comprobación no se limita a quien compre en esas tres comunidades: cualquier bandeja con ese número puede estar en una nevera de otra provincia.

  • Marca: Marvalmar.
  • Lote: 387/21096 1809.
  • Fecha de consumo preferente: 20/11/2026.
  • Formato: bandeja al vacío de 200 gramos, refrigerada.

Por qué la listeria obliga a retirar y no basta con un aviso

La listeria es una bacteria que se desenvuelve bien en alimentos refrigerados y listos para consumo, y un mejillón cocido en bandeja es exactamente eso. El frío frena su multiplicación, no la elimina. Por eso el producto no se queda en el lineal con una advertencia: sale de la cámara.

El riesgo se concentra en embarazadas, personas mayores y quienes tienen el sistema inmunitario debilitado, aunque la recomendación oficial es para todos. Si el producto ya se ha consumido y aparecen vómitos, diarrea o fiebre, la indicación de la AESAN es acudir a un centro de salud: no se trata de esperar a ver cómo evoluciona.

Un alimento refrigerado listo para comer es el escenario que la listeria aprovecha: el frío frena la bacteria, no la elimina.

La alerta partió de las autoridades sanitarias de la Comunidad de Madrid, que detectaron la bacteria en una partida de mejillones cocidos procedentes y vendidos en España. El circuito es el habitual: la comunidad que encuentra el positivo lo comunica al sistema estatal y este lo traslada a las cadenas que hayan podido recibir el lote para que lo retiren de las cámaras.

📊 Los datos del lote, de un vistazo

DatoDetalle
ProductoMejillón de Chile cocido, bandeja al vacío
MarcaMarvalmar
Lote afectado387/21096 1809
Consumo preferente20/11/2026
Peso y conservación200 g, refrigerado
retirada de producto

Qué hacer si la bandeja está en tu nevera

Si la marca y el número coinciden, la instrucción es una: no consumir. No sirve apartar los mejillones y desechar el líquido, ni volver a cocinarlos con la idea de eliminar la bacteria. El envase se devuelve y se pide la devolución del importe.

  • Comprueba el lote en la etiqueta: busca la secuencia 387/21096 1809 junto a la marca Marvalmar; si el envase está congelado en casa, la etiqueta sigue valiendo.
  • No lo consumas ni lo recocines: el producto retirado no es apto, y una cocción extra no convierte un alimento inseguro en seguro.
  • Devuélvelo al punto de venta: con el tique, el envase o el justificante de la compra online, el establecimiento debe reintegrar el importe.
  • Si ya lo has comido: ante vómitos, diarrea o fiebre, acude a un centro de salud y conserva el envase como referencia del lote.

La normativa de consumo juega a favor del comprador: un alimento retirado por riesgo para la salud no se puede considerar apto, y el establecimiento responde devolviendo el importe. Guardar la bandeja no es un capricho, es la prueba.

Qué revela esta alerta sobre el marisco cocido envasado al vacío

La listeria es una de las causas más repetidas de alerta en alimentos listos para consumo que pasan por refrigeración: platos cocinados, pescados ahumados, quesos de pasta blanda y marisco cocido envasado al vacío. El patrón se repite por una razón sencilla: el producto se come tal cual, sin una cocción posterior que haga de barrera.

El sistema funciona. La detección en Madrid llega al SCIRI y de ahí a las comunidades en cuestión de horas, y la mayoría de las cadenas mantiene el producto fuera del lineal mientras se comprueba la trazabilidad. El punto débil está en la última etapa, la de la nevera doméstica: una bandeja al vacío se parece demasiado a otra bandeja al vacío.

La fecha de consumo preferente del 20/11/2026 tampoco es ningún aval de seguridad. Indica hasta cuándo el fabricante responde de la calidad del producto, no que esté libre de patógenos. Es la confusión más común entre los compradores y la que conviene desactivar.

A efectos prácticos, el coste de la retirada lo asumen la cadena y el fabricante; al comprador solo le toca hacer la comprobación y conservar el resguardo. La probabilidad de toparse con el lote es baja, pero la consecuencia en un grupo vulnerable es alta. Ahí no compensa el riesgo. Quien tenga dudas sobre un envase con la etiqueta poco legible puede consultar las alertas en la web de la AESAN o preguntar en el servicio de atención al cliente de la cadena.

Tampoco conviene dramatizar sobre el conjunto del marisco cocido: la alerta afecta a una marca y a un lote concretos, no a la categoría. Lo que sí cambia es el hábito. Mirar el número de lote antes de abrir la bandeja cuesta lo mismo que mirar la fecha, y en casos como este es lo único que separa una cena tranquila de un susto.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Mira el lote, no solo la fecha: el envase afectado es Marvalmar, lote 387/21096 1809, con consumo preferente 20/11/2026; si coincide, no lo consumas.
  • Guarda el tique o el envase: es la prueba para recuperar el importe en el punto de venta, también si la compra se hizo online.
  • Ante síntomas, al médico: vómitos, diarrea o fiebre después de comer el producto exigen consulta; la listeria no se resuelve esperando en casa.

La DGT activa un nuevo radar fijo en la A-92G Granada-Santa Fe y rebaja el límite a 80 km/h

La DGT instala un nuevo radar fijo en la A-92G, entre Granada y Santa Fe, y rebaja el límite a 80 km/h en el tramo señalizado. El cinemómetro ya está montado junto a la salida hacia la capital y controla una de las vías que más preocupa a Tráfico en la provincia.

El jefe provincial de Tráfico en Granada, Juan Diego Ramírez, ha explicado que se trata de una carretera que preocupa especialmente y que el objetivo del sistema de control es aumentar la seguridad en ese punto. La señal vertical colocada en la vía fija la velocidad máxima en 80 kilómetros por hora.

La mayor parte de las sanciones y también de los accidentes se producen por una velocidad inadecuada, recuerda Ramírez. Con ese punto de partida, el nuevo cinemómetro no es un adorno: es la respuesta a un patrón de siniestralidad que la propia DGT viene detectando en el entorno metropolitano de Granada.

Qué vigila el nuevo radar de la A-92G y por qué el techo baja a 80 km/h

La A-92G es la conexión directa entre el norte de la capital y Santa Fe, un eje con entradas y salidas continuas, tráfico de camiones y una densidad que se dispara en hora punta. En un entorno así, la velocidad inadecuada deja de ser una anécdota: es la causa mayoritaria de las denuncias y de buena parte de los siniestros registrados.

El control instalado es un radar fijo, no de tramo. Mide la velocidad instantánea en un punto concreto, de modo que no sirve circular rápido durante kilómetros y levantar el pie al ver el repetidor: cuenta la velocidad exacta al pasar por delante del cinemómetro. La DGT, en paralelo, está desplegando equipos más avanzados capaces de medir varios carriles a 200 metros de distancia.

El radar fijo mide la velocidad exacta al pasar: no hay margen para frenar a última hora ni para compensar con una media baja.

Cuándo empieza a multar y qué castiga cada exceso

La DGT está ultimando la instalación y no ha precisado la fecha exacta en la que el cinemómetro empezará a formular denuncias. Mientras se calibra y se conecta al centro de gestión, el límite de 80 km/h ya es exigible: la señal está colocada y cualquier control móvil o manual puede sancionar desde hoy mismo.

nuevo radar fijo Granada

Las multas que ya contempla la Ley de Tráfico

El exceso de velocidad se castiga igual con radar fijo, móvil o veloláser. La Ley de Tráfico establece multas de 100 euros cuando se supera el límite en menos de 20 km/h y de hasta 600 euros en los supuestos más graves, con una pérdida de puntos que puede alcanzar los seis. Tomando como referencia los 80 km/h del tramo, circular a 101 ya entra en el terreno de la infracción grave.

Hay dos detalles prácticos que conviene tener claros. El primero es que el velocímetro del coche no suele coincidir con la velocidad real: marca algo más. El segundo es que la A-92G no es una carretera de paso, sino una vía de acceso a la ciudad, con glorietas y salidas donde el margen de reacción se estrecha.

Cómo evitar la multa en el tramo Granada-Santa Fe

No hay fórmula mágica. El cinemómetro está señalizado y su ubicación es pública, así que la única manera de no recibir la denuncia es circular por debajo de los 80 km/h reales. Estas son las pautas que de verdad marcan la diferencia:

  • Vigila el velocímetro, no la intuición. A 80 km/h de límite, ir tres o cuatro kilómetros por encima del marcador es lo habitual en cualquier trayecto corto.
  • Anticipa la frenada antes de la señal y en las incorporaciones desde Santa Fe, donde el tráfico se acumula.
  • Consulta el saldo de puntos y la relación de cinemómetros fijos en la página oficial de la DGT antes de salir.
  • Si llega la denuncia, puedes acogerte al 50% de descuento pagando en los 20 días naturales siguientes o presentar alegaciones en el plazo de 20 días hábiles.

Análisis: Granada triplica sus multas y el radar llega con retraso

Los números de la provincia explican la urgencia. En 2025 las multas se triplicaron respecto al ejercicio anterior y solo los radares fijos sumaron 39.586 denuncias por exceso de velocidad, frente a las 6.021 de 2024. Es decir, seis veces y media más en un solo año. El dato no habla de conductores peores, sino de una red de control que por fin mide lo que antes no medía.

Conviene recordar el antecedente inmediato. En 2025 la DGT ya instaló otro control fijo en la provincia, en el kilómetro 425 de la N-432, junto a Atarfe y Sierra Elvira, en la carretera de Córdoba. Con ese precedente, el radar de la A-92G llega tarde pero llega.

Mi lectura es que un cinemómetro fijo resuelve el punto negro concreto, porque disuade en el momento y reduce los accidentes del entorno inmediato, pero no corrige el hábito. Lo que de verdad baja la siniestralidad en un eje como este es el control de tramo, que vigila la media durante kilómetros y no admite frenadas de última hora.

Hay otro matiz que la prensa local suele pasar por alto. La DGT publica la ubicación de sus radares fijos, de modo que quien recibe una denuncia en la A-92G no puede alegar desconocimiento del control ni de la señalización. Eso sí, cualquier sanción debe notificarse con la identificación del cinemómetro, la velocidad medida y el margen de error aplicado: si esos tres datos no aparecen, hay margen para alegar.

El conductor que circula a diario entre Granada y Santa Fe tiene hoy una ventaja sencilla: sabe dónde está el radar y cuál es el límite. Usarla cuesta cero euros. Ignorarla, hasta 600 y seis puntos del carnet.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Nuevo radar fijo en la A-92G entre Granada y Santa Fe, con límite señalizado de 80 km/h.
  • Sanción económica: De 100 a 600 euros por exceso de velocidad, según el margen superado.
  • Puntos del carnet: Hasta seis puntos, en función del exceso cometido.
  • Entrada en vigor: El límite de 80 km/h ya está señalizado; la DGT no ha confirmado la fecha de activación del cinemómetro.

El precio del aceite de girasol, cadena a cadena: qué supermercado lo vende más barato y cuánta brecha hay

El precio del aceite de girasol va de los 1,65 euros el litro de Hipercor a los 1,85 euros de Mercadona, Carrefour, Eroski y Consum: 20 céntimos de brecha entre cadenas en plena huida del AOVE.

Los datos no son una estimación. Proceden de super.FACUA.org, la herramienta de FACUA-Consumidores en Acción que rastrea a diario cientos de alimentos en Alcampo, Carrefour, Dia, Eroski, Hipercor y Mercadona; el precio de Consum se toma de su propia web. Todos los importes corresponden a la referencia más barata de cada lineal, que en la práctica es la marca de distribuidor salvo en los casos en que la cadena no ofrezca esa versión.

El mapa de precios: 1,65 euros en Hipercor y 1,85 en cuatro cadenas

La foto del lineal es llamativa. Cuatro cadenas —Mercadona, Carrefour, Eroski y Consum— clavan el litro en su versión más barata a 1,85 euros, mientras Dia lo deja en 1,75, Alcampo baja a 1,69 y el Abrisol de Hipercor, la marca propia del grupo El Corte Inglés, se queda en 1,65 euros. El litro más caro cuesta un 12,1% más que el más barato.

📊 La comparativa de un vistazo

CadenaBotella de 1 litroGarrafa de 5 litros
Hipercor (Abrisol)1,65 euros8,45 euros
Dia1,75 euros8,45 euros
Alcampo1,69 euros8,70 euros
Mercadona1,85 euros8,60 euros
Carrefour1,85 euros8,59 euros

La garrafa de 5 litros no siempre sale más barata

Aquí aparece la letra pequeña. La garrafa de cinco litros más económica es la de Hipercor, Dia y Eroski, a 8,45 euros, seguida de Carrefour (8,59), Mercadona y Consum (8,60) y Alcampo (8,70). Llevado a precio por litro, la horquilla se estrecha: de 1,69 euros el litro en la garrafa más barata a 1,74 en la más cara.

El cálculo por unidad desmonta la intuición del formato grande. En Alcampo, la botella de litro (1,69) sale más barata por litro que su propia garrafa (1,74); en Hipercor ocurre algo parecido (1,65 frente a 1,69). Solo en Mercadona, Carrefour, Eroski, Dia y Consum la garrafa mejora el precio unitario, y lo hace por entre 6 y 16 céntimos el litro.

Veinte céntimos de diferencia por litro no cambian una vida, pero deciden en qué lineal se deja el dinero cada semana.

Por qué el girasol se ha convertido en el aceite refugio

El aceite de girasol no es el rey de la despensa, pero casi. El aceite de oliva concentra el 66,7% de la cuota de mercado en volumen y el de girasol se queda en el 25%, según el Panel de Consumo Alimentario del MAPA. El matiz aparece al aislar el AOVE, que representa cerca del 39% de todo el aceite de oliva adquirido y mueve entre 130 y 150 millones de litros al año, un volumen que compite de cerca con el del girasol.

La paridad se ve mejor en el consumo por persona: unos 2,88 litros de AOVE al año frente a entre 3 y 3,8 litros de girasol. Ahí está la clave del refugio. Cuando el oliva aprieta, la cesta se desplaza al girasol para las frituras y al oliva refinado para el día a día. La brecha también es generacional: los hogares con persona de referencia mayor de 65 años compran 5,53 kilos de AOVE por persona y año, mientras los menores de 35 se quedan en 1,18 kilos y optan con más frecuencia por semillas o platos preparados.

Lo que de verdad mueve el ticket de la compra

Vamos a los números para no engañarnos. Con un consumo medio de 3 a 3,8 litros de girasol por persona y año, elegir la cadena más barata frente a la más cara supone un ahorro de entre 60 y 76 céntimos al año. Menos de un euro. La brecha que pesa de verdad no está entre supermercados, sino entre categorías.

La comparativa sitúa el aceite de oliva virgen extra en torno a los 4,35 euros el litro, una referencia que conviene tomar con cautela porque el precio cambia mucho según marca, formato y campaña. Aun así, la distancia con el girasol ronda los 2,70 euros por litro. Ahí sí se mueve el ticket: cada litro que se cambia deja en el bolsillo más de dos euros y medio.

Hay una lectura estratégica. Que la marca más barata del mapa esté en Hipercor y Supercor, históricamente el canal con fama de caro, dice bastante de cómo el grupo El Corte Inglés utiliza el girasol como reclamo de precio dentro de un surtido premium. Es un producto de tráfico puro: barato, de compra recurrente y fácil de comparar de un vistazo entre lineales.

La pelea entre marcas es otra capa. En Consum, la botella de girasol de marca propia está a 1,85 euros y la de Koipesol, marca de fabricante, a 1,99: 14 céntimos por litro para un producto con la misma función en la sartén. La mayoría de las cadenas mantiene el girasol con márgenes ajustados para que el cliente entre a por él y complete el carro con otras referencias más rentables.

¿Para quién compensa cambiar de cadena? Para quien compra garrafas y gasta varios litros al mes, porque el formato grande multiplica la diferencia unitaria; en una compra ocasional, el desplazamiento se come el ahorro. Conviene recordar que estas cifras son análisis de consumo y no asesoramiento financiero: cada cesta tiene su propio equilibrio entre precio, formato y cercanía.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Mira el precio por litro, no el del envase: la garrafa de 5 litros de Alcampo (8,70 euros) sale a 1,74 euros el litro, más cara que su botella de 1,69.
  • La brecha entre cadenas es de 20 céntimos: de 1,65 euros en Hipercor a 1,85 en Mercadona, Carrefour, Eroski y Consum; con 3,8 litros al año son 76 céntimos.
  • Compara marca propia y fabricante en el mismo lineal: en Consum, 14 céntimos separan la marca de distribuidor de la de fabricante por el mismo litro.

Grayscale abre el canje en especie a diez fondos: el Grayscale Solana ETF ya acepta SOL sin vender

Grayscale ha abierto el canje en especie a diez de sus fondos cotizados, y el Grayscale Solana ETF es la puerta más barata del lote para entrar. El anuncio llegó el 21 de octubre y rompe una regla que hasta ahora obligaba al inversor a vender sus tokens antes de comprar el producto.

Qué significa canjear SOL sin vender SOL

La mecánica se entiende con un ejemplo. Hasta ahora, alguien con una posición grande de SOL que quería meterla en un vehículo cotizado tenía que vender, tributar por la ganancia, mover el efectivo al bróker y comprar participaciones. Con el canje en especie —el in-kind que usa la industria— el inversor aporta los tokens a través de un intermediario y recibe directamente participaciones del fondo. La exposición al precio no cambia de manos: cambia de formato.

El lote tiene diez nombres: Bitcoin, Solana, Ethereum, XRP, Dogecoin, Avalanche, Chainlink, Hyperliquid, Sui y Zcash. Todos pasan a admitir aportaciones en especie, según el detalle que la firma publica en su catálogo oficial de productos.

El umbral de entrada, eso sí, no está al alcance de cualquiera. El mínimo del Grayscale Bitcoin Mini Trust ronda los 364.800 dólares. En el otro extremo aparece el producto de Solana: cerca de 80.300 dólares en SOL por operación. Dogecoin exige unos 95.550 dólares y XRP, alrededor de 257.000. Son cifras calculadas con los precios del 20 de octubre, así que se mueven con el mercado.

Quién puede usar la puerta y a cambio de qué

No es una ventanilla abierta a cualquiera. La operación pasa por un participante autorizado —la figura financiera que crea y redime participaciones de un ETF— o por un intermediario conectado a la red de Grayscale. La firma no ha detallado públicamente qué perfil de inversor califica ni quiénes son esos facilitadores, y advierte de que aplican sus propias tarifas. El ahorro existe, pero no es gratis.

Hay más aristas. Aportar criptomonedas puede generar un hecho imponible, porque a efectos fiscales se interpreta como una disposición del activo. Puede haber demoras en la ejecución y deslizamiento de precio, ese slippage que aparece cuando la orden se cruza con el mercado mientras se tramita. Y las participaciones pueden cotizar por encima o por debajo del valor de los activos que respaldan el fondo, algo que los inversores veteranos de Grayscale conocen bien.

El canje en especie no crea demanda nueva por sí solo: elimina la fricción que impedía que la demanda ya existente entrara al sistema.

Falta un detalle relevante para el comprador institucional. Estos productos no cuentan con las protecciones de la Investment Company Act de 1940, la norma estadounidense que regula los fondos mutuos tradicionales. Es un riesgo estructural que ya venía de antes y que el canje en especie no corrige.

Por qué el canje en especie es la señal que el dinero grande esperaba

Merece la pena situar el movimiento. Los primeros ETF al contado de bitcoin que se aprobaron en Estados Unidos arrancaron con creación y reembolso exclusivamente en efectivo, una restricción que la SEC fue relajando con el tiempo. Para un creador de mercado, operar solo en efectivo encarece cada operación y ensancha la horquilla entre el precio del ETF y el de su activo subyacente. El canje en especie corrige ese desajuste, y Grayscale lo ha extendido ahora a un producto ligado a la red de Solana.

Para el ecosistema SOL el matiz importa por una razón concreta: el fondo de Grayscale apuesta el activo en la red para generar rendimiento, lo que añade una capa operativa que los ETF de bitcoin no tienen. Un vehículo que hace staking —delegar SOL a validadores a cambio de recompensas— necesita custodios, validadores, y procesos de retirada bien engrasados. El canje en especie no resuelve ese trabajo, pero sí elimina el paso más caro para que un tenedor grande se siente en la mesa.

Conviene no confundir infraestructura con flujo. Que la puerta esté abierta no significa que alguien la cruce mañana: el mínimo de 80.300 dólares descarta al inversor minorista, y el institucional ya tenía vías para ganar exposición a SOL. Los datos que hay que vigilar llegarán dentro de unos meses: cuánto SOL entra realmente por esta vía, cuántas participaciones se crean y si el precio del fondo deja de desviarse de su valor liquidativo.

Grayscale tampoco ha dado calendario ni cifras de capacidad para una operación que aún es nueva. Lo que sí está claro es la dirección del sector: el dinero grande no quiere comprar tokens, quiere comprar exposición a tokens. Cada paso que acerca esos dos mundos reduce la fricción y, con ella, el coste de entrar. La próxima prueba de fuego será ver si otros emisores copian la fórmula, porque el canje en especie deja de ser ventaja competitiva en el mismo instante en que se convierte en estándar.

La autoridad Portuaria de Cádiz convoca 12 plazas de empleo público con proceso selectivo propio

La Autoridad Portuaria de la Bahía de Cádiz convoca 12 plazas de empleo público, ocho de ellas de Policía Portuaria. El organismo activa así su proceso selectivo de 2026 sin las bases específicas publicadas: requisitos y retribuciones se conocerán cuando la entidad las difunda en su web.

El empleo público en Cádiz suma una vía de entrada que no pasa por la Administración General del Estado ni por la Junta de Andalucía. La APBC es una entidad pública adscrita a Puertos del Estado, con convenio colectivo propio y una plantilla mucho más pequeña que la de un ministerio.

Por qué la Autoridad Portuaria convoca estas 12 plazas

La convocatoria se enmarca en la Oferta de Empleo Público de 2026 del organismo portuario, según la nota difundida por la propia entidad. El objetivo que declara la APBC es reforzar su estructura organizativa y sostener un servicio portuario eficiente, de calidad y adaptado a las necesidades del sector.

El reparto por categorías es el siguiente:

  • 8 plazas de Policía Portuaria.
  • 1 plaza de jefe de división de Auditoría Interna y Cumplimiento Normativo (compliance), fuera de convenio.
  • 1 plaza de responsable de Gestión Documental.
  • 1 plaza de responsable de Seguridad y/o PRL y/o Medio Ambiente.
  • 1 plaza de técnico de Seguridad y/o PRL y/o Medio Ambiente.

Dos tercios son plazas operativas.

El resto son perfiles técnicos y de gestión, con una plaza singular: la jefatura de Auditoría Interna y Cumplimiento queda fuera de convenio y, por tanto, con condiciones retributivas negociadas al margen de la tabla colectiva.

Requisitos para presentarse: qué se sabe y qué falta

Las bases específicas de cada convocatoria se publicarán conforme al procedimiento aprobado por la Dirección General de Función Pública. Mientras no se abran, los requisitos concretos de titulación, edad o habilitaciones profesionales no están cerrados, y conviene no darlos por hechos.

  • Titulación: pendiente de las bases. Se espera un nivel distinto para la jefatura (grado universitario) y para Policía Portuaria (ESO o Bachillerato).
  • Edad: sin confirmar. Las plazas de seguridad portuaria suelen fijar tope por las pruebas de aptitud física.
  • Nacionalidad: la vía habitual exige nacionalidad española o de un Estado miembro de la Unión Europea.
  • Otros: carnet de conducir y, en algunas convocatorias de la categoría, licencia de armas.

Cómo será el proceso selectivo y el temario

La APBC habla de un proceso selectivo propio, articulado convocatoria a convocatoria.

No habrá examen único.

Cada plaza tendrá sus bases, su temario y su calendario particular.

En los perfiles técnicos lo previsible es un concurso-oposición con fase de méritos —titulación, experiencia acreditada, formación complementaria— y una fase de oposición con temario jurídico y técnico. En Policía Portuaria el peso suele desplazarse hacia las pruebas de aptitud física, el reconocimiento médico, y la entrevista, sin renunciar a un cuestionario teórico. Nada de ello está confirmado aún para esta promoción.

La convocatoria se juega en dos tableros distintos: ocho plazas operativas con pruebas físicas y cuatro perfiles técnicos donde los méritos pesan tanto como el examen.

Ocho plazas de Policía Portuaria: la puerta grande y el cuello de botella

El dato que ordena la lectura de toda la oferta es el 8 de 12. Policía Portuaria concentra dos tercios de las vacantes y, por su perfil, es también la categoría que más solicitudes recibe: exige menos titulación y ofrece una plaza fija en un organismo estable.

Sobre el sueldo, no hay cifras públicas. Las retribuciones de las autoridades portuarias se negocian en el marco del convenio colectivo del sector y no replican la tabla de la Administración General del Estado. Hasta que la APBC no publique las bases, cualquier cantidad que circule por foros y academias es especulación.

Sin cifras oficiales.

Hay un riesgo práctico que muchos aspirantes subestiman. Estas convocatorias no salen en el BOE estatal: se publican de forma escalonada en la web del organismo, con plazos de inscripción cortos y avisos que no siempre se difunden con margen. Vigilar la página forma parte de la preparación, igual que el temario.

Vigilar también es preparar.

Mi lectura: quien aspire a una de las ocho plazas de Policía Portuaria debería empezar ya con la preparación física, porque es el filtro que elimina a más candidatos y el que menos se puede improvisar. Quien vaya a por los perfiles técnicos necesita ordenar desde hoy la documentación de méritos; los certificados de empresa tardan semanas en llegar.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza en la web oficial de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Cádiz, en la sede electrónica del organismo. Las bases de cada plaza aún no están publicadas, así que estos pasos sirven de preparación hasta que se abra cada convocatoria.

  1. Paso 1: Vigila la sección de empleo público de www.puertocadiz.com, donde se colgarán las bases específicas de cada plaza.
  2. Paso 2: Identifica la convocatoria concreta: son procesos independientes y cada una tiene su propio modelo de solicitud.
  3. Paso 3: Reúne la documentación anticipada: DNI, titulación académica, certificados de empresa y méritos que vayas a alegar.
  4. Paso 4: Presenta la instancia por la sede electrónica o el registro del organismo, con certificado digital o Cl@ve.
  5. Paso 5: Guarda el justificante de registro y revisa las listas provisionales dentro de los plazos de subsanación.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Autoridad Portuaria de la Bahía de Cádiz (entidad pública adscrita a Puertos del Estado).
  • Número de plazas: 12 (8 de Policía Portuaria y 4 de perfiles técnicos y de gestión).
  • Sueldo estimado: pendiente de publicar en las bases específicas de cada plaza.
  • Fecha límite de inscripción: por determinar; se conocerá con la publicación de cada convocatoria.
  • Dónde inscribirse: www.puertocadiz.com, sede electrónica del organismo.

El precio de la ropa sube: más de la mitad de las empresas de moda encarecerá sus prendas para defender márgenes

El precio de la ropa sube y el 53% de las empresas de moda españolas ya prevé encarecer sus prendas para defender márgenes, catorce puntos más que hace un año, según el barómetro de Modaes y Simon-Kucher.

El 53% rompe tres años de bajadas en el precio de la ropa

El Barómetro de Empresas de Moda en España, en su decimosexta edición, sitúa el aumento de los márgenes como prioridad estratégica para el 53% de las compañías del sector, ocho puntos más que en 2025. En paralelo, las empresas que anteponen el crecimiento del negocio caen del 42% al 36%. El orden de prioridades ha cambiado.

El dato que importa en la caja es otro. El 53% de las compañías prevé subir precios, catorce puntos más que en la edición anterior del informe, y eso rompe tres años consecutivos de descensos en ese indicador. La paradoja es que la decisión llega con las expectativas al alza: el 75% espera elevar su facturación en 2026, frente al 61% que anticipaba crecimiento un año antes, y el 36% califica la situación del negocio como buena o muy buena, trece puntos más. La mitad del sector, eso sí, sigue hablando de un mercado regular.

El comprador que dice una cosa y hace otra

El consumidor español no es ajeno a este movimiento. El 61% sitúa el precio entre los tres factores más importantes al comprar moda, por delante de la calidad (56%) y la comodidad (52%). La variable que las empresas quieren tocar es exactamente la que más pesa en la decisión de compra.

Y aquí está la letra pequeña. El 83% reconoce que las promociones influyen bastante o mucho en su compra, mientras el 65% se declara dispuesto a gastar más en moda aunque solo el 44% prevé contar con mayor capacidad económica para hacerlo. Son 21 puntos de distancia entre la intención y el bolsillo.

📊 La comparativa de un vistazo

Indicador del sectorEdición actualEdición anterior
Priorizan el margen53%45%
Anteponen el crecimiento36%42%
Prevén subir precios53%39%
Prevén elevar su facturación75%61%

moda subida de precios

Reposicionar la marca para no competir solo en precio

La subida de precios no es el único movimiento. El 62% de las compañías está inmerso en un proceso de reposicionamiento: un 26% quiere elevar su posicionamiento para mejorar la rentabilidad y un 36% busca alcanzar nuevos segmentos de consumidores. Para entendernos: no se trata tanto de vender más caro como de vender a otro público con otra disposición a pagar.

Subir el precio es la vía rápida al margen; cambiar de posicionamiento es la vía lenta, y también la única que no se nota tanto en la etiqueta.

El otro eje es la expansión. El 64% prevé aumentar sus exportaciones durante 2026 y el 46% planea entrar en nuevos mercados, con Estados Unidos y Oriente Medio entre los destinos principales. Inés Pérez-Ullivarri, directora de Simon-Kucher, resume el dilema: la clave está en decidir cuándo competir en precio y cuándo defenderlo, porque el objetivo ya no es vender más a cualquier coste sino hacerlo de forma más rentable.

Quién paga la subida y dónde está el límite

Conviene ser honesto con el alcance del dato. El barómetro no cuantifica cuánto subirán las prendas ni en qué categorías, solo la intención declarada por el 53% de las empresas. Tampoco separa el PVP de góndola del precio final que el comprador paga después de promociones, y esa diferencia es la que de verdad mueve el ticket.

El precedente ayuda a leerlo. Tras tres años en los que la industria textil española bajó precios, el giro hacia el margen llega con con las expectativas de facturación al alza. La secuencia habitual en distribución es esta: primero se protege el margen y después se compite con descuentos selectivos. El 83% de compradores que se deja guiar por las promociones da al sector espacio para hacer las dos cosas a la vez.

Para el comprador, el termómetro oficial sigue siendo el índice de precios de consumo del INE, en concreto la división de vestido y calzado, que mide la traslación real a la etiqueta y no la intención declarada por las empresas. El segundo termómetro es el precio por uso: un abrigo o un vaquero de algodón con más gramaje amortizan mejor una subida que una pieza de temporada que se queda en el armario.

Lo que no cambia es el orden de las prioridades del comprador. Sigue mirando el precio antes que nada y la calidad justo después. Si la subida llega sin una mejora perceptible de producto, el margen se defiende a costa de volumen, y eso es una decisión empresarial legítima pero no gratuita: el cliente tiene la última palabra en la caja.

🛒 El Veredicto de Compra

  • No confundas PVP con precio pagado: con el 83% de compradores pendientes de las promociones, el precio de etiqueta y el desembolso final pueden separarse bastante.
  • Compara por coste de uso: una prenda que aguanta varias temporadas amortiza mejor cualquier subida que una pieza de tendencia con dos lavados de vida.
  • Revisa la etiqueta completa: composición y origen son el único aval verificable cuando el precio sube sin un cambio visible en el producto.

Los radares DGT activos: Navarro avisa de hasta 600 euros y 6 puntos por exceso de velocidad

Los radares DGT activos superan ya los 2.400 puntos de control y sancionan el exceso de velocidad con hasta 600 euros. La red sigue creciendo y Pere Navarro ha vuelto a defenderla sin rodeos.

Pere Navarro lo dijo en una entrevista con El Comercio, publicada el 14 de octubre: quien conoce la ubicación del radar y aun así no frena no puede quejarse de la sanción. La frase ha reavivado la polémica del afán recaudatorio. No cambia, en ningún caso, ni la ley ni las cuantías.

Qué vigilan los radares DGT activos y cuánto cuesta un exceso

El cuadro sancionador no se ha tocado. El texto refundido de la Ley de Tráfico castiga el exceso de velocidad con multas de entre 100 y 600 euros y, en los supuestos más graves, con la retirada de hasta seis puntos del carnet. El importe depende de dos variables: cuánto se supera el límite y qué límite tiene la vía.

  • Circular a 150 km/h en una vía limitada a 120 se salda, con carácter general, con 100 euros y ningún punto menos.
  • Circular a 191 km/h en esa misma vía puede suponer 600 euros y la pérdida de seis puntos.

Hay un umbral que conviene tener grabado. Superar el límite en más de 60 km/h en vía urbana o en más de 80 km/h en interurbana deja de ser infracción administrativa y pasa a ser delito contra la seguridad vial. Cambia el órgano, cambia el procedimiento y cambia el coste real.

La diferencia entre 100 euros y 600 euros con seis puntos no la marca la prisa, sino cuánto se supera el límite de la vía.

Cuándo entran en servicio los nuevos controles y qué excepciones hay

El 27 de febrero, Tráfico anunció la entrada en servicio progresiva, a lo largo de este 2026, de 33 nuevos puntos de control repartidos por once comunidades autónomas. Veinte son fijos y trece, de tramo. Todos forman parte del plan de 122 instalaciones previsto para los dos últimos ejercicios.

  • M-601 y M-100, en Madrid.
  • A-355, en Málaga.
  • CV-30 y CV-400, en Valencia.
  • A-31, en Alicante.

La diferencia entre ambos formatos altera por completo la forma de conducir. Un cinemómetro fijo mide la velocidad en un punto exacto, señalizado y publicado. Un radar de tramo calcula la media entre dos puntos del mismo recorrido. Frenar al ver la cabina solo sirve en el primero.

En el segundo, no.

multa exceso velocidad

Tampoco todos los radares que aparecen en la carretera dependen de la DGT. Desde el lunes 19 de octubre funciona uno nuevo en la A-12, junto al acceso a Zizur Mayor (Navarra), en el punto kilométrico 5,948 y sentido Pamplona; uno de los ramales luce ya una señal de 80 km/h. Lo instaló el Servicio de Tráfico del Gobierno de Navarra, que desde el verano gestiona sus propias competencias, igual que Cataluña y el País Vasco.

Cómo consultar los radares y cómo evitar la multa

El listado oficial es público y gratuito. En la página de equipos y tramos de vigilancia de la DGT se descargan las más de 2.400 ubicaciones confirmadas, con provincia, carretera, punto kilométrico y sentido de circulación.

  1. Descarga el listado y filtra por las provincias de tu ruta.
  2. Anota los puntos kilométricos y comprueba si el control es fijo o de tramo.
  3. Ajusta la velocidad antes de entrar en el tramo y usa el control de crucero si lo tienes.

El error más común no es pisar el acelerador: es llegar a un tramo vigilado sin saber cuál es el límite real. En vías con obras, límites variables o carriles de incorporación el margen se estrecha, y el cinemómetro no distingue si el exceso dura dos segundos o dos kilómetros.

La multa llega igual.

Análisis: proporcionalidad, señalización y letra pequeña autonómica

La escala sancionadora resiste la comparación con otras infracciones. Un exceso leve cuesta 100 euros, el mismo importe que sujetar el móvil con la mano, y solo los supuestos extremos alcanzan los 600 euros con seis puntos, la mitad del saldo inicial de un conductor novel. La velocidad, además, pesa en la gravedad del siniestro: a 120 km/h la energía cinética liberada supera el doble de la que se produce a 80. En ese punto, Navarro tiene razón.

No obstante, la crítica del afán recaudatorio no es gratuita. La DGT publica sus ubicaciones desde hace años, pero casi nadie consulta ese listado antes de un trayecto corto y los radares de tramo operan en vías donde el límite baja varias veces en pocos kilómetros. Ahí el problema no es el cinemómetro: es la señalización.

Existe un riesgo que casi nadie mira, la titularidad de la sanción. Navarra, Cataluña y el País Vasco gestionan sus propios controles y sus propias multas. Si el expediente llega firmado por un organismo que no es competente en ese tramo, hay motivo de alegación, y la diferencia entre pagar 600 euros con seis puntos o no pagar nada puede depender de un papel.

Mi lectura práctica es sencilla. Consulta el listado antes de un viaje largo, mantén el control de crucero en los tramos de media y desconfía de los límites que caen de golpe. Frenar al ver la cabina es inútil en un radar de tramo. Saber dónde está, no.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Exceso de velocidad detectado por radares fijos y de tramo, con una red de más de 2.400 puntos de control en España.
  • Sanción económica: De 100 a 600 euros según el exceso registrado.
  • Puntos del carnet: Hasta 6 puntos en los supuestos más graves.
  • Entrada en vigor: Ya vigente. Los 33 nuevos controles se despliegan de forma progresiva durante 2026.

El Ibex 19.000 puntos en juego: Bankinter castiga a los bancos y enfría el rally

0

El Ibex 35, el principal índice de la bolsa española, pierde los 19.000 puntos. Cae un 2,12% hasta los 18.913 enteros después de que Bankinter haya abierto la temporada de resultados de la banca con un castigo superior al 6%.

Ayer el selectivo se anotó un 1,21% al calor del optimismo que llegaba de Wall Street. Hoy ha borrado ese avance en una sola sesión. El mercado no discute la calidad de los beneficios: discute el precio que ya había pagado por ellos.

Bankinter cumple y el sector paga la factura

Bankinter presentó un beneficio de 901 millones de euros en los nueve primeros meses del año, un 11% más, según las cuentas remitidas a la CNMV. La cifra está en línea con el consenso de analistas. La respuesta del parqué fue un descenso superior al 6%. Cuando una compañía cumple y aun así se desploma, el mensaje tiene poco que ver con las cuentas y mucho con las expectativas.

El revés se extendió a todo el bloque. Santander, BBVA, CaixaBank, Sabadell y Unicaja cotizaron en rojo y ejercieron de lastre del selectivo, en un día en el que la deuda también jugaba en contra. Los bancos del Ibex arrancaban su particular temporada de resultados con el pie cambiado: el primero en publicar fue también el primero en recibir.

Fuera de la banca, Puig anunció al cierre de ayer un crecimiento del 4,8% en su facturación de los nueve primeros meses y sus acciones respondieron con un descenso del 2%. Solaria y ACS, las dos ventanas del Ibex a los centros de datos, sufrieron un correctivo severo por el pinchazo global de todo lo que se asocia con la inteligencia artificial.

Cumplir con el consenso ya no basta: en un mercado que ha descontado beneficios perfectos, cualquier resultado que no sorprenda al alza es una excusa para vender.

La ola de ventas dejó pocas excepciones. Telefónica, Rovi, Cellnex, y Endesa figuraron entre los valores más firmes, los mismos nombres que suelen servir de refugio cuando el dinero huye del riesgo.

El Brent supera los 112 dólares y Francia tensiona la deuda

El exterior tampoco ayudó. Wall Street corregía las subidas del día anterior, con descensos de hasta el 2% en el Nasdaq, y las cuentas publicadas al cierre de ayer se recibieron con caídas en Meta (-6%) y Tesla (-1%) y un correctivo del 10% en Lam Research. En Asia, el Kospi se dejó un 3,5% y el CSI 300 chino entró técnicamente en mercado bajista. En Europa, el Cac se aleja de los 8.000 puntos y el Stoxx 600 marca mínimos intradía por debajo de 640.

El petróleo añade una capa de presión. El Brent supera de nuevo los 112 dólares y tantea máximos de cinco meses, con los inversores tomando nota de los planes de Israel de retomar los ataques contra Irán una vez celebradas las elecciones del 3 de noviembre en Estados Unidos.

En renta fija, la referencia vuelve a ser Francia. Su bono a diez años rebasa el 5,10%, un día después de superar el 5% por primera vez desde 2002, y la prima de riesgo escala por encima de los 160 puntos básicos con la amenaza de una rebaja de ráting de Moody’s en el aire. El bono español se queda por debajo del 4,10%, el bund alemán por debajo del 3,40% y la deuda estadounidense a diez años ronda el 5%.

El dólar absorbe parte de las ventas. El euro sufre para conservar los 1,12 dólares y la libra se enfría al filo de los 1,34. El oro no saca partido a su perfil de refugio y pierde los 4.100 dólares la onza en sus mínimos intradía. El bitcoin resiste cerca de los 82.000 dólares, pendiente del contagio de las tecnológicas.

La banca decide el rumbo del Ibex

La banca es el sector con más peso del selectivo y, por eso, su temporada de resultados funciona como termómetro del índice entero. El problema de hoy no es Bankinter. Es el múltiplo al que cotiza el sector después de dos años de subidas, con el mercado descontando que el margen de intereses se mantendrá alto aunque los tipos ya no suban y la morosidad empiece a dar señales. Un beneficio que crece un 11% y no bate al consenso deja de ser una buena noticia para convertirse en el recordatorio de que el listón estaba altísimo.

Hay dos amenazas que no dependen de las cuentas. La primera es la deuda francesa: si Moody’s mueve ficha, el contagio al resto de la periferia llega vía prima de riesgo y encarece la financiación de todos. La segunda es el petróleo por encima de 112 dólares, que presiona la inflación justo cuando los bancos centrales intentan recorrer el último tramo de la bajada de tipos. Y hay un tercer frente, más silencioso: el castigo a Solaria y ACS demuestra que la inversión en centros de datos empieza a mirarse con lupa.

Mi lectura es que el Ibex puede defender los 18.900 puntos si la banca mira hacia las próximas publicaciones en lugar de hacia la primera que se ha conocido. La prueba llegará en las próximas semanas, con las cuentas del resto de las entidades y con la decisión de Moody’s sobre Francia, que el mercado espera con la calculadora en la mano. Si ambas piezas encajan, el susto de hoy quedará en un episodio. Si no, los 19.000 puntos dejarán de ser un soporte para convertirse en una losa.

Récord en cédulas hipotecarias: Santander, BBVA, Sabadell y Kutxabank disparan un 245% sus emisiones hasta los 9.500 millones

0

Las cédulas hipotecarias récord de 2026 suman ya 9.500 millones de euros colocados por cuatro bancos españoles.

Santander, BBVA, Sabadell y Kutxabank han vendido ese volumen en lo que va de año, un 245% más que en todo 2025 y la mayor cifra desde 2016. Lo que en enero era una línea residual en los planes de financiación se ha convertido en la fuente de liquidez más barata del sistema.

Santander cubre su plan y BBVA rompe dos años sin emitir

El Santander concentra más de la mitad del total. Su cálculo inicial para el ejercicio hablaba de un rango de 500 a 3.000 millones; lleva 4.750 millones. Sobrecumplimiento de manual, y sin necesidad de subir el precio para llenar el libro.

El BBVA no tenía intención de apelar a este mercado. Su plan de financiación de 2026 no contemplaba cédulas y la previsión era cerrar un tercer ejercicio consecutivo a cero tras 2024 y 2025. Ahora es el segundo emisor del año, con 2.250 millones colocados.

Sabadell aparece en tercer lugar con 1.250 millones en dos operaciones. La entidad se definió a principios de año como emisor ‘oportunista’, sin dar cifras, y la venta de TSB a Santander le ha dejado holgura de recursos y menos exigencias regulatorias en bonos. Kutxabank acaba de cerrar 750 millones y ha empujado el cómputo global hasta el récord.

Nadie emite cédulas por afición. Se emiten porque el crédito crece por encima de lo previsto y la alternativa para captar recursos cuesta el triple.

El dato grueso es el giro. En 2021 hubo una sola emisión en todo el año: 700 millones de Eurocaja Rural. En 2020 se habían vendido 3.850 millones y ni en 2024 ni en 2025 se superaron los 3.000 millones.

Diferenciales de 14 a 30 puntos básicos frente a los 100 del sénior

El atractivo es de precio. Las cédulas están garantizadas por la cartera hipotecaria de cada banco y jamás han registrado un impago, lo que las convierte en la deuda más segura que puede emitir una entidad. Los folletos de estas colocaciones pasan por el registro de la CNMV, y el producto tiene una definición técnica sencilla que conviene recordar: es deuda avalada por hipotecas, con prelación sobre el resto de acreedores.

Los diferenciales actuales se mueven entre 14 y 30 puntos básicos sobre el midswap según el plazo, frente a los 70 puntos o más del sénior, que en algunos tramos supera los 100. Esa brecha explica por sí sola el regreso del producto.

El midswap ha subido en línea con el endurecimiento del BCE, de modo que el inversor cobra una prima sobre una rentabilidad ya de por sí atractiva. El apetito por el sector bancario español hace el resto. Y hay un motivo menos visible: las entidades están prestando mucho más de lo que habían planificado, lo que eleva su necesidad de recursos. Durante años esa liquidez llegó vía emisiones anticrisis más caras, obligatorias para cumplir los colchones regulatorios. Con los colchones ya llenos y solo pendientes de refinanciar, vuelve la cédula.

Del 73.000 millones de 2006 al vacío de 2021

Entre 2002 y 2016 las cédulas fueron el producto estrella de la banca. Ninguno de esos ejercicios bajó de los 10.000 millones; en 2006 se rozaron los 73.000 millones. Después llegaron la reforma del marco regulatorio y el desplazamiento hacia el sénior y la titulización. En 2021, un solo emisor en todo el año.

La referencia inmediata son los 14.120 millones de 2016, techo de la serie reciente según los datos históricos de Dealogic. Con 9.500 millones a 22 de octubre, superar esa marca depende de que el mercado mantenga las condiciones durante el tramo final del ejercicio.

Mi lectura es que este repunte no anuncia una vuelta al modelo de expansión desmedida previo a la crisis. Responde a una razón mecánica: el crédito nuevo crece por encima de lo presupuestado y el sénior cuesta tres veces más. Recurrir a la cédula no es una apuesta de crecimiento, es una decisión de ahorro de costes financieros. Ahí está la diferencia con 2006, cuando el volumen descomunal se construyó sobre un balance que crecía a doble dígito sin freno.

El límite del ciclo es estructural y conviene no perderlo de vista: no se puede emitir más de lo que la cartera hipotecaria permite respaldar. Si el mercado inmobiliario se enfría, el colchón disponible se estrecha. El otro riesgo se llama calendario. Santander, BBVA y Sabadell han cubierto ya buena parte de sus necesidades de este año, y la pregunta que se harán los equipos de funding es cuánto de ese adelanto resta margen para 2027.

La próxima ronda de resultados, a finales de este mes, y el plan de financiación que cada entidad publique en enero aclararán si el récord es una normalización del producto o un pico puntual. Mercado hay. Lo que está por ver es si el precio sigue acompañando.

El casco es obligatorio en bicicleta: la DGT multa con 500 euros al primer ciclista sancionado

El casco obligatorio en bicicleta ya no admite excepciones: la DGT ha multado con 500 euros al primer ciclista sancionado.

La sanción llega con el reglamento ya en vigor. No hay aviso previo ni margen para la interpretación: quien salga a carretera sin la protección craneal se expone a la misma multa que ya ha abonado ese primer ciclista.

El reglamento que ahora se aplica suprime los tres supuestos que hasta este mes permitían pedalear sin casco: la subida prolongada, las condiciones extremas de calor y las razones médicas acreditadas. Los tres han desaparecido del texto.

El argumento oficial es doble: adaptar las normas de circulación a la movilidad de los últimos años y reforzar la protección de quienes peor salen parados en un accidente. La Dirección General de Tráfico lo resume en una idea que no admite discusión: el ciclista es el usuario más expuesto de la calzada.

Da igual que la cuesta sea larga o que el termómetro marque 40 grados: sin casco no se circula, y la multa llega igual.

Qué cambia el reglamento: ni cuestas, ni calor, ni receta médica

El texto anterior contemplaba tres escenarios en los que el casco no era obligatorio. El primero, la subida prolongada: ese puerto que se sube a 12 por hora y en el que el casco incomoda más de lo que protege. El segundo, el calor extremo. El tercero, las razones médicas acreditadas.

Ninguno sobrevive. La DGT ha eliminado los tres supuestos y ha convertido el casco en un elemento inseparable de la bicicleta en cualquier escenario. También en esos.

Hay más. Los riders, los repartidores de comida a domicilio que se mueven en bicicleta, pasan a tener obligaciones propias: casco y chaleco durante las 24 horas del día. No solo de noche ni solo en carretera.

Cuándo entra en vigor y a quién afecta

La norma no es un borrador ni un anuncio: entró en vigor en octubre de 2026 y ya se está aplicando. Eso significa que las sanciones se tramitan y que esa primera multa de 500 euros no es un caso aislado, sino la confirmación de que el criterio nuevo ha empezado a correr.

Afecta a cuatro perfiles que comparten la misma calzada:

  • Ciclistas particulares: casco sin excepciones en carretera.
  • Repartidores en bicicleta: casco y chaleco reflectante a cualquier hora.
  • Conductores de patinetes eléctricos: el reglamento refuerza sus obligaciones, aunque el texto consultado no concreta si el casco se extiende a los VMP.
  • Conductores de coches y motos: nuevas exigencias al adelantar y al convivir con ciclistas.

Sobre los patinetes conviene no adelantar acontecimientos. El reglamento habla de reforzar obligaciones para los VMP, pero la extensión del casco obligatorio al patinete no aparece detallada en la información disponible. Quien circule en uno de estos vehículos debe revisar la ordenanza de su ciudad antes de dar nada por hecho.

multa ciclista 500 euros

Cómo evitar la multa: casco puesto, carril correcto y cinco metros

El golpe económico es lo que más duele, pero la norma trae también deberes de circulación que se incumplen con más frecuencia que la falta de casco. Estos son los que exige el reglamento:

  1. Llevar casco en todo momento sobre la bicicleta, también cuesta arriba y con calor.
  2. Añadir chaleco reflectante si se reparte a domicilio en bicicleta, a cualquier hora.
  3. Circular por el carril del centro en las vías urbanas.
  4. Mantener una separación mínima de cinco metros con los ciclistas que circulen en el mismo carril, en el caso de los vehículos a motor.
  5. Adelantar a un máximo de 20 kilómetros por hora.

Los cinco metros y el límite al adelantar son los puntos que más dudas generan en la práctica. En una calle estrecha, guardar esa distancia mientras se baja a 20 por hora puede convertir el adelantamiento en una maniobra imposible. Cuando no quepa, toca esperar detrás.

Análisis: protección real frente a una multa que se cobra rápido

Suprimir las exenciones era la asignatura pendiente. El casco es el elemento que más reduce el riesgo de lesión grave en la cabeza, y las excepciones por calor o por pendiente dejaban un margen interpretativo imposible de aplicar en un control. Un agente no puede discutir con un termómetro ni con la inclinación de un puerto.

Ahora bien, la sanción de 500 euros plantea una duda razonable de proporcionalidad. Es una cifra que supera con holgura los 200 euros que se pagan por llevar el móvil en la mano al volante, una conducta que pone en riesgo directo a terceros. Aquí hablamos de un ciclista que se pone en peligro sobre todo a sí mismo. La comparación no invalida la norma, pero explica por qué muchos ciclistas la van a sentir como desproporcionada.

El segundo riesgo es práctico: la desaparición de la exención médica. Un ciclista con una patología craneal o una limitación física acreditada se queda, en teoría, sin margen. Conviene llevar siempre el informe encima, porque el texto ya no recoge esa salvedad y los controles se han resuelto históricamente a base de documentación.

Queda un tercer frente: la convivencia. Los cinco metros de separación y el límite de 20 kilómetros por hora al adelantar son reglas de convivencia, no de sanción rápida. Nadie va a medir cinco metros con cinta métrica, pero el ciclista sí nota cuándo un coche le pasa rozando. Ahí la multa llega al conductor.

Lo que el ciclista puede hacer hoy es simple: comprar un casco homologado, llevarlo abrochado y no fiarlo todo a una exención que ya no existe. La primera multa de 500 euros ya está puesta.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Circular en bicicleta sin casco, sin ninguna excepción, más nuevos deberes de circulación para ciclistas, repartidores y patinetes.
  • Sanción económica: 500 euros, ya aplicados al primer ciclista sancionado.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: Octubre de 2026, ya vigente.

Bolsas mundiales en caída: el petróleo disparado y la venta masiva de bonos hunden al CSI 300

0

El petróleo a 112 dólares ha bastado para tumbar unas bolsas mundiales que ya venían tocadas. El CSI 300 chino cede un 1,8% y entra en territorio bajista: acumula un desplome del 20% desde junio. En Wall Street, el Nasdaq se deja más de un 2% después de la campana de apertura.

La causa inmediata está en el crudo. El Brent sube un 3% hasta los 112 dólares por barril, un nivel que no se veía desde los primeros meses de la guerra con Irán, después de que los hutíes respaldados por Teherán intensificaran sus ataques contra Arabia Saudí. El crudo estadounidense avanza en la misma dirección. Y con él, el miedo.

Del Brent al Nikkei: el mapa de las caídas

El mapa del castigo es amplio. El Stoxx 600 europeo pierde un 1% en la apertura, el Nikkei 225 se hunde un 2,7%, el Kospi surcoreano cede un 3,5% y el Hang Seng de Hong Kong baja un 3% en la sesión de la tarde. Dentro del selectivo hongkonés, Alibaba cae un 4% tras el último golpe regulatorio.

La Administración Estatal para la Regulación del Mercado (SAMR) exigió estándares de calidad más estrictos y mejores medidas de protección al consumidor en las plataformas de comercio electrónico. Su argumento: el auge de la compra en directo, el comercio minorista instantáneo y el comercio social ha multiplicado unos riesgos de calidad que ya eran difíciles de detectar. ‘Problemas como los productos falsificados y de baja calidad, los productos que no se corresponden con su descripción y la publicidad engañosa siguen siendo habituales’, señaló el organismo.

En Tokio el castigo se concentró en la tecnología. Resonac, Lasertec, Kioxia, y Tokyo Electron registraron descensos notables, con el mercado japonés deshaciendo posiciones en toda la cadena de semiconductores e inteligencia artificial. Los analistas de Deutsche Bank lo resumieron en una línea: ‘El panorama nocturno se ha vuelto claramente más negativo’.

La venta de bonos en la eurozona: Francia, Italia y Bélgica

El dinero no se fue a cualquier sitio. Los bonos del Tesoro estadounidense, el refugio global por excelencia, repuntaron, y el rendimiento del bono a diez años bajó siete puntos básicos hasta el 5,08%. Los bunds alemanes también hicieron de paraguas.

El mercado no está eligiendo entre riesgo y refugio: está eligiendo entre Alemania y el resto de la eurozona.

El problema es el resto. La deuda francesa a diez años sumó otros once puntos básicos hasta el 5,11%, después de superar el 5% el miércoles por primera vez desde 2002. Su diferencial con el bund alemán se amplió a 1,7 puntos porcentuales, el nivel más alto desde el máximo de 2011, en plena crisis de deuda de la eurozona.

Los demás diferenciales también se abrieron. El de Italia subió a 1,2 puntos y el de Bélgica se acercó a 1,1, su cota más alta desde 2013. El Banco Central Europeo sigue de cerca estos indicadores ante el temor a una crisis de deuda pública.

Dos crisis que se alimentan la una a la otra

Lo que ocurre esta semana no es un episodio aislado de volatilidad. Es la colisión de dos frentes que hasta ahora habían avanzado por separado: un choque energético de oferta, con el Brent en máximos bélicos, y una crisis de confianza en la deuda de la eurozona que ya se cobra primas de riesgo propias de 2011. Cuando coinciden, el margen de maniobra del BCE se estrecha. No puede relajar la política monetaria con el crudo disparado y la inflación esperando a la vuelta de la esquina, y tampoco tiene herramientas limpias para corregir la fragmentación de la deuda sin reabrir el debate sobre los programas de compra.

Hay una asimetría que me parece decisiva. El CSI 300 acumula un 20% de caída desde junio y el mercado sigue sin encontrar un motivo serio para comprar. Ahí está el dato de fondo: una economía que no acaba de transmitir confianza a sus propios inversores, por mucho que el Estado insista en lo contrario. En Europa pasa algo distinto por la vía opuesta. No falta liquidez; falta un activo al que agarrarse. Ese es el riesgo real, y no el titular del día.

Si el diferencial francés continúa su escalada, el mercado empezará a pedir que el BCE vuelva a ejercer de comprador de último recurso. Esa conversación ya la hemos tenido antes y no terminó bien para nadie que llegara tarde a la cita.

Los próximos días traen dos exámenes concretos. La primera estimación de la inflación de la eurozona de octubre, que Eurostat publicará a finales de mes, dirá cuánto del crudo se ha filtrado ya a la cesta de consumo. Y la reunión de política monetaria del BCE de esa misma semana marcará el tono. Si el Consejo de Gobierno vuelve a hablar de fragmentación en lugar de tipos, el mercado leerá que la eurozona tiene un problema más caro que la propia energía.

El precio del menú del día sube un 3,5% y roza los 15 euros de media: así golpea al bolsillo de quien come fuera

El precio medio del menú del día sube un 3,5% y se queda en 14,7 euros, un encarecimiento que golpea a quien come fuera por trabajo y que la hostelería atribuye a la energía y a la materia prima.

14,7 euros de media: la letra pequeña de la subida

El dato procede de la encuesta que Hostelería de España elabora con Edenred, la compañía detrás de Ticket Restaurant. Es la referencia del sector para un producto que funciona como termómetro del consumo diario: el menú del día no es ocio, es la comida de un martes cualquiera.

El 3,5% se queda por debajo del 4,3% que avanzaron los precios de restauración y lejos del 4,9% del IPC general que publica el INE. El matiz importa: el menú no se ha disparado, se ha contenido mientras el resto de la cesta seguía corriendo. A efectos prácticos, el hostelero ha absorbido parte del golpe en su margen.

Lo que de verdad cambia el ticket está en la despensa. Los alimentos y bebidas no alcohólicas subieron un 2,7%, pero esa media esconde ingredientes que sostienen casi cualquier menú.

Los ingredientes que empujan el precio del menú del día

Los huevos se anotaron un 12,3%, las legumbres y hortalizas un 9,8%, la carne de vacuno un 7,9% y el pescado fresco y congelado un 4,5%. Son cuatro de los cinco platos que cualquier carta de mediodía repite cada semana.

El menú sube menos que la cesta, pero sube por donde más duele: huevo, verdura, carne y pescado sostienen casi todas las recetas de mediodía.

📊 La comparativa de un vistazo

CosteVariación interanualDónde se nota
Huevos+12,3%Segundos platos, tortillas y guarniciones
Legumbres y hortalizas+9,8%Potajes, ensaladas y verdura de temporada
Carne de vacuno+7,9%El principal que más encarece el menú
Electricidad+11,4%Cocina, cámara frigorífica y climatización

La presión no acaba en el plato. Los costes energéticos se anotaron un 21,7% y la electricidad un 11,4%, dos partidas que un restaurante paga todos los días del año, coma clientes o no. A eso se suman los costes laborales, que subieron un 1,5% en el primer semestre.

Por qué el precio cerrado manda más que la calidad

El estudio deja un dato revelador sobre qué busca el cliente cuando empuja la puerta. El precio cerrado y previsible es el primer motivo de elección, señalado por el 34,5% de los establecimientos. Le siguen la comida casera o tradicional (21,8%), la rapidez durante la jornada laboral (19,3%) y la relación calidad-precio (13,4%).

Para entendernos: la previsibilidad gana a la sorpresa. Quien come fuera de casa entre las dos y las cuatro de la tarde quiere saber cuánto va a pagar antes de sentarse, y ese es el terreno donde el menú del día se defiende frente a la carta.

El sector ha ajustado el formato para no perder clientes por la vía del precio. Casi la mitad de los locales, el 47,1%, ofrece medio menú como alternativa al completo. Y el 68,7% ya sirve el menú para llevar, una vía que hace una década era residual y hoy funciona como plan B para quien come en la oficina.

La cocina tradicional sigue en el 85% de los establecimientos. Además, el 54,6% permite modificar el menú de forma habitual y el 34,5% lo hace bajo petición. Traducido al bolsillo: preguntar si se puede cambiar un plato o pedir medio menú no es un capricho, es la palanca más directa que tiene el cliente para ajustar lo que paga.

De 13,5 a 16,3 euros: el mapa del menú por regiones

El precio medio no se comporta igual en toda España. La horquilla va de los 13,5 euros de Canarias y Murcia a los 16,3 euros del País Vasco, casi tres euros de diferencia por el mismo producto.

  • 13,5 euros: Canarias y Murcia, el extremo más barato de la encuesta.
  • 14,7 euros: media nacional, la referencia para comparar la próxima vez que se pida un menú.
  • 16,3 euros: País Vasco, el techo de la horquilla.

La diferencia no responde solo al coste de la vida. Pesa el tipo de local, la densidad de competencia en la zona, y el peso del menú para llevar. En un barrio con diez bares en dos calles, el precio se contiene; en una zona de oficinas con poca oferta, no.

El matiz incómodo: más facturación, menos comidas servidas

La patronal lo dice sin rodeos. La facturación de la restauración creció un 2,7% de media hasta julio, pero la actividad, una vez descontado el efecto de los precios, cayó un 1,6%. Se ingresa más y se sirven menos comidas. Ese es el dato que de verdad explica un menú a 14,7 euros: el margen se estrecha por los dos lados, porque la electricidad y el huevo no negocian.

El patrón se repite en cada escalada de costes. El precio aguanta arriba porque cuesta más bajarlo que mantenerlo, y el ajuste se hace por la vía del formato antes que por la de la tarifa: medio menú, para llevar y menos platos en la receta. Conviene decirlo con claridad: con el IPC general en el 4,9% y la restauración en el 4,3%, el 3,5% del menú no es una subida desbocada, aunque sí supera el 2,7% de los alimentos. El menú se ha encarecido menos que la vida en general y algo más que la compra del súper.

¿Compensa seguir comiendo de menú? Para quien lo hace a diario, el sobrecoste ronda los 51 céntimos por comida, algo más de 10 euros al mes si se sale 20 días. Poco para lo que da, mucho si se suma a la subida del alquiler y de la cesta. Ahí entra el juego de las opciones del local: medio menú y para llevar son las dos únicas palancas reales que el cliente tiene en la mano, y no siempre se anuncian en la pizarra. Este análisis es divulgativo y de servicio al comprador; cada presupuesto es un mundo.

Lo que no parece probable es una bajada a corto plazo mientras los costes energéticos sigan en dos dígitos. La previsión razonable es una moderación del ritmo, no un recorte.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Pide el medio menú: está disponible en el 47,1% de los locales y recorta el precio sin renunciar al plato principal. Pregúntalo antes de sentarte.
  • Comprueba qué entra: pan, bebida, postre o café no siempre están dentro de esos 14,7 euros de media, y el precio solo es cerrado si cubre lo que vas a consumir.
  • Ten presente el para llevar: el 68,7% de los establecimientos lo ofrece y mantiene el precio previsible para quien come en la oficina.

TJUE avala la excepción ibérica y respalda el impuesto a las energéticas que Sánchez quiere reinstaurar

0

El TJUE avala la excepción ibérica y despeja el camino para el retorno del impuesto a las energéticas. Los magistrados de Luxemburgo han desestimado este jueves los recursos de casación de cinco industrias españolas contra el tope al gas de 2022 y contra la decisión de la Comisión Europea que lo autorizó. El fallo no toca el gravamen, pero desactiva el argumento jurídico que la gran industria venía usando contra cualquier intervención del Gobierno en el precio de la luz.

Las recurrentes eran PGI Spain, Berry Superfos Pamplona, Promens Packaging, RPC Envases y Zeller Plastik España. Ninguna compra electricidad directamente en el mercado mayorista: la adquieren a través de un proveedor y habían cerrado acuerdos con pagos compensatorios por la diferencia entre el precio de mercado y el precio pactado. Su tesis era que el mecanismo las discriminaba frente a los grandes consumidores con acceso directo a la subasta diaria. El Tribunal de Justicia califica la premisa de ‘infundada’.

La sentencia aterriza en mitad del debate político. El Gobierno estudia la fórmula para reimplantar el gravamen temporal que ya se aplicó durante dos ejercicios y cuya continuidad está sobre la mesa. La respuesta de Bruselas a la excepción ibérica —primero la Comisión, ahora el TJUE— debilita el relato de que cualquier intervención española sobre los precios energéticos choca con el derecho comunitario.

El mecanismo validado consistía en pagos a los operadores de centrales de gas, carbón y cogeneración situadas en la península que no se benefician de una tarifa regulada, para cubrir parte de sus costes de combustible. Al reducir el coste de las plantas que marcan el precio marginal, la medida pretendía rebajar las ofertas del mercado diario y, con ellas, el precio mayorista. Se activó con una referencia media de 40 euros/MWh y una compensación a cargo de los consumidores beneficiados.

Bruselas no formuló objeciones. Consideró que la ayuda notificada era compatible con el mercado interior, que la exención no confería una ventaja selectiva y que la medida resultaba necesaria, adecuada y proporcionada. El Tribunal General ya desestimó el recurso de las industrias; ahora el Tribunal de Justicia confirma aquella sentencia en casación.

El fallo no valida el impuesto, valida el tope al gas. Pero desactiva el argumento de la gran industria contra toda intervención en el precio de la luz.

La sala también ha rechazado el intento de introducir pruebas nuevas aportadas el 10 de agosto de 2023, posteriores a la decisión de la Comisión. La legalidad de un acto de la Unión se juzga con los elementos existentes en la fecha en que se adoptó, recuerda el tribunal. Tampoco prospera la queja sobre el acceso al expediente: las recurrentes no identificaron los documentos ni aportaron un mínimo de elementos que demostraran su utilidad. Un cierre procesal en toda regla, según la base de jurisprudencia del TJUE.

El mercado descuenta el fallo: el riesgo real es la letra pequeña del nuevo gravamen

El fallo no mueve caja en el corto plazo, y esa es la primera clave para entender la reacción contenida de Iberdrola, Endesa y Repsol. Lo que de verdad pesa en la valoración es la arquitectura del tributo: un tipo del 1,2% sobre el importe neto de la cifra de negocios para los operadores energéticos que facturan más de 1.000 millones de euros. Cada décima de tipo se traduce en decenas de millones para el conjunto de las tres cotizadas.

excepción ibérica

El mercado ya ha descontado este riesgo dos veces: la primera con la creación del gravamen, la segunda con cada amago de prórroga. La variable que manda ahora no es la sentencia de Luxemburgo, sino la redacción del texto que salga del Consejo de Ministros. Si se mantiene el tipo y se recupera la deducción por inversiones estratégicas, el golpe al beneficio por acción queda acotado. Si la deducción desaparece o se endurece, el impacto se duplica y la lectura cambia por completo.

La mayoría de las industrias recurrentes consideraba, además, que el tope encarecía su factura por una vía indirecta: la compensación se paga con cargo a los consumidores. Esa objeción no ha sido atendida, y conviene no perderla de vista, porque es exactamente el mismo reproche que el sector energético trasladará al nuevo impuesto.

De la excepción ibérica al tributo permanente: lo que se juega el IBEX

Conviene separar dos cosas que el ruido político mezcla. La excepción ibérica fue una medida de emergencia, acotada en el tiempo, diseñada para una crisis concreta y financiada por los propios consumidores que se beneficiaban de ella. El impuesto a las energéticas es otra cosa: un gravamen sobre ingresos, con vocación de permanencia, que no compensa nada y que recae sobre compañías obligadas a financiar la transición energética con su propio balance. El TJUE no ha bendecido lo segundo. Solo ha dicho que lo primero no era una ayuda de Estado ilegal.

La distinción importa porque el marco inversor español se juega en ese margen. El PNIEC sitúa la generación renovable en el 81% del mix eléctrico en 2030, y ese objetivo lo financian, en buena medida, las mismas compañías a las que se grava. España es hoy el único gran mercado europeo con un tributo de este tipo sobre los ingresos energéticos; Alemania y Francia no lo tienen. Esa asimetría se paga en múltiplo: las utilities españolas cotizan con descuento frente a sus comparables del Eurostoxx 50, y el descuento no se cierra mientras el marco regulatorio cambie cada dos ejercicios.

Hay una contradicción de fondo que el fallo no resuelve. El Gobierno necesita recaudar y necesita, a la vez, que las eléctricas ejecuten un plan de inversión que las propias compañías cifran en decenas de miles de millones hasta 2030. Un gravamen sobre ingresos reduce la capacidad de autofinanciación justo cuando el coste del capital sigue por encima de la media de la última década. Las cotizadas no han tardado en recordarlo cada vez que el debate se reabre.

No creo que el fallo cambie la cotización del sector por sí mismo. Sí creo que cambia el tono del debate: la industria pierde el recurso más cómodo, el de la legalidad europea, y tendrá que discutir el impuesto en el terreno que peor le conviene, el político. A partir de aquí, la pelota está en el Congreso y en los tribunales españoles, no en Luxemburgo. El texto legal que se tramite puede consultarse en el Boletín Oficial del Estado en cuanto se publique.

Existe un escenario que el mercado empieza a considerar y que conviene vigilar. Si el nuevo texto nace con vocación de permanencia y sin compensaciones, las eléctricas trasladarán parte del coste a las subastas y a las tarifas reguladas, y el consumidor acabará pagando el tributo por la vía del recibo. Ese es el riesgo tangible, mucho más que el fallo de este jueves.

El próximo hito tiene calendario parlamentario, no judicial: el texto que el Gobierno remita a las Cortes. Hasta entonces, el sector cotizará con la prima de incertidumbre regulatoria que arrastra desde hace tres ejercicios.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Sin reacción significativa ni atribuible a la sentencia en Iberdrola, Endesa y Repsol, porque el fallo afecta a terceros y no mueve caja. La referencia válida es el tipo del 1,2% sobre la cifra de negocios, que en el conjunto de las tres grandes se mueve en el entorno de los 1.000 millones de euros anuales si se aplica sin deducciones.

Clave técnica: El diferencial no está en el precio, está en el múltiplo. Mientras el gravamen no tenga calendario cierto, las utilities españolas no cerrarán el descuento frente al Eurostoxx 50. El suelo de valoración pasa por descontar un tipo efectivo del 1,2% con deducciones por inversión; sin ellas, el castigo en múltiplo se amplía y el dividendo queda en riesgo.

Apunte macro: El canal no es la prima de riesgo soberana, es el coste de la energía. El tope se diseñó con una referencia de 40 euros/MWh en plena crisis; cualquier nuevo gravamen llegará con el gas en otro escenario y sin la coartada de la emergencia. España es el único gran mercado europeo con un tributo así, y esa asimetría frente a Alemania y Francia se paga en cada ampliación de capital del sector.

Bankinter resultados 2026: gana 900,67 millones pero la acción se desploma un 7,56%

0

Los resultados de Bankinter en 2026 arrojan un beneficio atribuido de 900,67 millones de euros hasta septiembre. Un 10,99% más que en el mismo periodo del ejercicio anterior. Y la acción se desploma un 7,56% hasta 14,13 euros, su mayor caída en una sola sesión desde abril de 2026.

Un beneficio de 900,67 millones y un margen de intereses que pierde impulso

El detalle del comunicado remitido a la CNMV confirma que el negocio sigue creciendo. El margen de intereses alcanzó los 1.761 millones de euros, un 5,68% más, apoyado en mayores volúmenes y en una gestión estable de los diferenciales. El margen bruto, que recoge la totalidad de los ingresos, subió un 6,49% hasta 2.397 millones.

Las comisiones netas aportaron 650,73 millones, un 12,86% más, y se confirman como el motor de diversificación que la entidad reivindica desde hace varios ejercicios. No todo acompaña. La aportación de las participadas se quedó en 35,93 millones, prácticamente plana (+0,03%), y los resultados de operaciones financieras cayeron un 14,45% hasta 17,16 millones. Las cargas de explotación, una partida menor dentro del grupo, se elevaron un 25% hasta 84,65 millones.

Los costes operativos sumaron 833,9 millones (+2,3%), lo que deja un margen de explotación de 1.563,6 millones, un 8,84% superior. Las dotaciones a provisiones bajaron un 1,07% hasta 52,73 millones, mientras que las pérdidas por deterioro de activos crecieron un 5,46% hasta 239,65 millones. Ahí aparece la primera grieta: se dota menos en la partida clásica y bastante más en la de deterioro.

El tercer trimestre estanco deja un beneficio atribuido de 295,41 millones (+9,49%), con ingresos de 704,51 millones (+4,95%) y un margen de intereses de 601,73 millones que avanza solo un 2,08% interanual. Ese 2,08% explica la sesión.

La fotografía de rentabilidad sigue siendo la mejor del sector. El RoTE se sitúa en el 20,43%, 108 puntos básicos más, y la ratio de eficiencia baja hasta el 34,78%, 141 puntos menos, un nivel que ningún competidor del IBEX 35 iguala. El CET1 alcanza el 13,18%, 24 puntos básicos por encima del trimestre previo y muy lejos del 8,6% que exige el Banco Central Europeo. La morosidad cede al 1,84%, aunque la cobertura desciende 2,88 puntos hasta el 66,83%.

El beneficio crece a doble dígito, pero el margen de intereses del trimestre avanza menos de la mitad que el acumulado del año.

Por qué la acción cae un 7,56% hasta 14,13 euros

El mercado no ha discutido el beneficio. Ha discutido su duración. Con el 7,56% de caída hasta 14,13 euros, Bankinter firma su peor sesión desde abril de 2026 y borra de un golpe buena parte de lo construido en el ejercicio. La mayoría de las mesas institucionales considera que el problema no está en el nivel de resultados, sino en la pendiente: si el margen de intereses del trimestre crece al 2,08% y el del acumulado al 5,68%, la inercia positiva del primer semestre se está agotando antes de lo que el consenso descontaba.

Hay dos partidas que refuerzan ese argumento. La nueva producción hipotecaria del trimestre superó los 1.500 millones (+8%), pero en España se quedó en 720 millones, un 35% menos que a comienzos de 2025, con Irlanda y Portugal aportando cerca de 400 millones cada uno. Y los depósitos de la clientela se contrajeron un 0,3% hasta 95.901 millones, mientras los recursos fuera de balance crecían un 15,17% hasta 75.793 millones. El ahorro se desplaza del pasivo al fondo de inversión y eso encarece la financiación.

El negocio sigue teniendo músculo. El volumen con clientes alcanza los 250.142 millones (+7,1%), con España en 1.050 millones de beneficio antes de impuestos (+10%), Portugal en 178 millones (+13%) e Irlanda en 41 millones (+21%). El balance asciende a 132.149 millones (+0,86% en el año) y la cartera de préstamos a la clientela llega a 83.548 millones (+3,56%). Nada de esto justifica por sí solo un castigo del 7,56%. Lo que lo justifica es el precio que el mercado venía pagando por la parte de tipos del negocio.

La banca más rentable del IBEX y el descuento que el mercado le exige

Conviene poner la cifra en contexto. Un RoTE del 20,43% y una eficiencia del 34,78% sitúan a Bankinter en la élite de la banca cotizada europea, muy por encima de la media del IBEX 35, donde la rentabilidad sobre capital tangible se mueve varios puntos por debajo y la eficiencia rara vez baja del 40%. Esa combinación ha sido durante años el argumento de compra de la entidad que preside Pedro Guerrero y dirige Gloria Ortiz.

El problema es que el mercado ya no paga el pasado, sino el margen de intereses de 2027. Y ahí la comparación con los grandes bancos domésticos se vuelve incómoda: Bankinter tiene menos colchón de comisiones tradicionales y una exposición relevante a hipoteca y consumo, los dos segmentos donde la competencia en precios es más agresiva. A mi juicio, la caída de hoy no es un juicio sobre la calidad de la franquicia, sino una corrección de expectativas sobre el techo del margen de intereses. Son dos cosas distintas y el mercado tiende a confundirlas cuando el ciclo gira.

Hay además un riesgo que el consenso está infravalorando: la cobertura de dudosos baja 2,88 puntos hasta el 66,83% mientras el deterioro de activos crece un 5,46%. No es una alerta roja con una morosidad del 1,84%, pero sí una señal de que el colchón se estrecha justo cuando la cartera hipotecaria española se contrae. El siguiente examen llegará con las cuentas del ejercicio completo, previsiblemente en enero de 2027, y con ellas la primera guía explícita sobre el margen de intereses del próximo año.

Bankinter gana dinero como el mejor banco del IBEX y cotiza como si el ciclo de tipos ya le hubiera dado la espalda.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Bankinter cerró en 14,13 euros tras dejarse un 7,56%, su mayor caída en una sesión desde abril de 2026. Cada título perdió 1,16 euros respecto al cierre anterior.

Clave técnica: La cotización afronta la recta final del año con un soporte fundamental en el RoTE del 20,43% y el CET1 del 13,18%, pero la presión vendedora no se frenará hasta que el margen de intereses del trimestre vuelva a crecer por encima del 5,68% acumulado. Ese es el nivel que el mercado vigila.

Apunte macro: El BCE exige a Bankinter un CET1 del 8,6% y la entidad opera con el 13,18%, lo que supone 458 puntos básicos de holgura sobre el mínimo supervisor. Esa distancia, y no el beneficio del trimestre, es la que sostiene la política de retribución al accionista.

Los siete alimentos ricos en vitamina D de la despensa: atún, sardinas y su aporte por ración

El atún en lata concentra 25 microgramos de vitamina D por cada 100 gramos, una cifra que coloca a los alimentos ricos en vitamina D muy por delante de cualquier cápsula en la estantería de casa.

La vitamina D se fabrica en la piel con luz solar y también entra por la boca. Su papel en el aprovechamiento del calcio, la función muscular y la energía diaria está bien documentado; lo que casi nadie revisa es la etiqueta de lo que ya duerme en su despensa. Hay más contexto sobre el nutriente en su entrada de Wikipedia.

Las ingestas de referencia que maneja la autoridad europea de seguridad alimentaria para la población adulta rondan los 15 microgramos diarios. Traducido a comida: una lata de atún en aceite de 100 gramos cubre ella sola más de esa referencia. El matiz llega con la frecuencia, con el aceite y con la sal.

Los siete grupos de la despensa y su aporte real por ración

La tabla de composición de la Clínica Universidad de Navarra ordena estos productos por microgramos de vitamina D por cada 100 gramos de porción comestible. Conviene leerla como una escala, no como un ranking de obligado cumplimiento.

  • Anguila y angula, 110 microgramos. Encabezan la clasificación con una diferencia enorme sobre el resto. Ojo con el dato: la anguila europea está catalogada como especie en peligro crítico, así que su primer puesto no es una recomendación de compra.
  • Conservas de atún, bonito y caballa en aceite, 25 microgramos. La opción más práctica de la lista: pescado listo para ensalada, bocadillo o pasta, sin cocción y con una densidad de nutriente altísima.
  • Arenque, 23 microgramos. Pescado azul con buen perfil de omega-3, disponible fresco, marinado o en conserva, y con resultados distintos según la preparación.
  • Congrio, 22 microgramos. Menos popular en el carrito, muy rentable en guisos y al horno con verduras o legumbres.
  • Conservas en escabeche de bonito, atún y caballa, 20 microgramos. Algo por debajo de las de aceite, pero siguen siendo una fuente destacada de vitamina D.
  • Sardinas y pescados grasos en salazón o ahumado, 17 microgramos. Aquí entra la sardina curada, con un extra de sabor y también de sal.
  • Caballa, jurel y palometa, 16 microgramos. El pescado azul de mercado diario, a la plancha o al horno, con la mejor relación precio-nutriente de la tabla.

Fíjate en la escala: bajar de una lata de atún a una ración de caballa no cambia nada. Lo que hunde la media es no comer pescado azul en toda la semana.

La diferencia entre 25 y 16 microgramos es irrelevante; la diferencia entre comer pescado azul tres veces por semana o ninguna, no.

Y hay un detalle que la tabla no recoge. La vitamina D es liposoluble, así que el aceite de la conserva no es un adorno: es el vehículo del nutriente.

Comprar la lata por su vitamina D y escurrirla entera es una contradicción nutricional de manual.

La letra pequeña: aceite, sal y escabeche

vitamina D sardinas

Aquí se gana o se pierde la compra. Dos latas con el mismo pescado pueden llevarse 200 miligramos de sal de diferencia y cambiar por completo el perfil de la ración.

📊 La pauta en cifras

  • Referencia diaria: en torno a 15 microgramos al día para adultos, según las ingestas de referencia europeas.
  • Ración que rinde: 100 gramos de atún en aceite aportan 25 microgramos; una ración de caballa se queda en 16.
  • Frecuencia útil: pescado azul dos o tres veces por semana, alternando lata, fresco, salazón y ahumado.
  • A tener en cuenta: el nutriente es liposoluble; no escursionar todo el aceite y comparar la sal de salazones y escabeches.

El primer criterio es el aceite. Aceite de oliva virgen extra gana al de girasol por perfil lipídico, aunque el aporte de vitamina D apenas cambia. El segundo es la sal: en salazones y ahumados sube rápido, así que conviene mirar los gramos por 100 y no la palabra ‘artesano’ del envase.

El tercero es el líquido de gobierno. Si la lata viene en escabeche, ese líquido suma vinagre, especias y con frecuencia azúcar o sal añadida; comparar dos marcas con la lista de ingredientes en la mano es la forma más rápida de separar el marketing del producto.

Un truco de despensa: alterna formatos a lo largo de la semana. Dos latas de atún o sardinas, una ración de pescado fresco y un par de huevos cubren el nutriente; el huevo y los lácteos fortificados también suman, aunque su densidad por ración queda lejos de la del pescado azul.

Comida real antes que cápsula: dónde está el límite

El bum del suplemento de vitamina D de la última década tiene una explicación razonable y una lectura exagerada. La razón: en invierno, con poca luz y jornada de oficina, la síntesis en la piel cae. La exageración: convertir la cápsula en el centro de la estrategia cuando la despensa resuelve buena parte del problema con proteína, omega-3 y selenio de regalo.

La evidencia sobre dosis altas de suplemento para mejorar rendimiento físico o energía es limitada y poco consistente. La mayoría de los estudios apunta a que no hay mejoras claras en personas que ya cubren la ingesta con comida. Eso no significa que el complemento no sirva para nada; significa que no debería ser el primer paso.

Hay dos límites honestos. El primero es la sostenibilidad: la anguila es el alimento con más densidad de la tabla y, a la vez, una especie en peligro crítico, de modo que la elección sensata es el pescado azul común. El segundo es la sal: quien abuse de salazones y ahumados cambiará un nutriente por un exceso que no compensa.

Para quién encaja todo esto: para quien quiere cubrir la vitamina D con comida real, con dos o tres raciones de pescado azul a la semana, y reservar el suplemento como red de seguridad en los meses de menos luz. La información de este artículo es divulgativa y de optimización del estilo de vida; no sustituye la valoración de un profesional ante cualquier circunstancia personal.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Compra tres latas distintas: atún en aceite de oliva, sardinas en aceite y caballa al natural. Cubres la semana con tres perfiles de nutrientes y aprendes a comparar etiquetas.
  • Fija la pauta: pescado azul dos o tres veces por semana, con una ración de 100 gramos. Es la cifra que mueve la aguja, no la marca del envase.
  • Revisa la sal antes del aceite: compara los gramos por 100 en salazones y escabeches y quédate con la opción más baja. El sabor lo pones tú.
Publicidad