La UCA desarrolla una herramienta para detectar anomalías en redes de agua en tiempo real

0

Investigadores de la Universidad de Cádiz han desarrollado una herramienta que analiza datos de dispositivos conectados a Internet para detectar anomalías en tiempo real. Probada en colaboración con Grupo Energético de Puerto Real (GEN), puede contribuir a mejorar la gestión de las redes de abastecimiento de agua al facilitar la identificación de posibles fugas, consumos inusuales y otras incidencias.

El trabajo, publicado en la revista IEEE Software, presenta una API REST para integrar y utilizar tecnologías que procesan de forma continua la información generada por sensores y otros dispositivos. Sus autores son Manuel Cano-Crespo, Guadalupe Ortiz y Alfonso García, de la Universidad de Cádiz y el grupo UCASE, junto con Cesare Pautasso, de la Universidad della Svizzera italiana. Otras herramientas del entorno son fruto del trabajo colectivo de UCASE, con una participación especialmente destacada de Juan Boubeta Puig y Adrián Bazán Muñoz.

Los contadores inteligentes y los sistemas de monitorización generan información constante sobre las infraestructuras, pero disponer de esos datos no implica que puedan interpretarse con rapidez. El reto es reconocer qué ocurre, detectar situaciones fuera de lo habitual y aportar información útil para la toma de decisiones.

Análisis continuo de datos

Para abordar ese reto, el equipo empleó el procesamiento de eventos complejos (Complex Event Processing, CEP), que permite analizar y relacionar datos a medida que se generan. En una red de agua, por ejemplo, el sistema puede examinar lecturas de contadores e identificar patrones que apunten a un consumo anormal o a una posible incidencia en el suministro.

La API desarrollada facilita definir qué situaciones se quieren detectar, cambiar los criterios de análisis y visualizar los resultados sin necesidad de conocer los lenguajes de programación especializados que suelen requerir estos sistemas.

Personal de GEN probó la solución en el ámbito de la gestión inteligente del suministro de agua. Las pruebas permitieron comprobar su utilidad para detectar situaciones inesperadas en la red, como posibles fugas o condiciones anómalas que pueden afectar al servicio.

Pruebas y posibles aplicaciones

Durante las pruebas, el personal de GEN utilizó herramientas gráficas para definir y ajustar patrones de detección y visualizar las situaciones identificadas. Según el trabajo, los responsables de la gestión pueden modificar esos patrones sin detener el sistema, algo relevante en infraestructuras de funcionamiento continuo, donde una interrupción del procesamiento podría ocasionar la pérdida de información. La información obtenida también permitió detectar aspectos que necesitaban mejoras e incidencias que requerían medidas correctoras.

La experiencia, señala el artículo, pone de relieve la importancia de que estas soluciones puedan ser utilizadas por profesionales de la gestión del agua sin conocimientos avanzados de programación. Aunque el estudio se centró inicialmente en el suministro de agua, la tecnología también podría aplicarse en otros ámbitos del Internet de las Cosas, como las ciudades inteligentes, la monitorización ambiental y el seguimiento de instalaciones que generan información de forma continua.

El equipo plantea como futuras líneas de trabajo estudiar la capacidad de la solución para gestionar mayores volúmenes de información y explorar aplicaciones en otros escenarios reales, entre ellos, los puertos inteligentes.

Publicación y financiación

El estudio, titulado Facilitating the Adoption of Complex Event Processing for Internet of Things: Framework and Lessons Learned, se publicó en IEEE Software y contó con financiación vinculada a los proyectos AwESOMe, ASSENTER y PANORAMA, con apoyo de la Agencia Estatal de Investigación, fondos europeos y la Junta de Andalucía.

Referencia bibliográfica: Cano-Crespo, M., Ortiz, G., Pautasso, C. y Garcia-de-Prado, A. (2026): ‘Facilitating the Adoption of Complex Event Processing for Internet of Things: Framework and Lessons Learned’. IEEE Software. DOI: 10.1109/MS.2026.3664449.

TD Cowen avisa: las midterms del 3-N pueden congelar la CLARITY Act dos años

La CLARITY Act, la ley llamada a ordenar el mercado cripto de Estados Unidos, puede quedarse congelada dos años si los demócratas ganan el Congreso. La advertencia llega del análisis que Jaret Seiberg, especialista en regulación de la firma TD Cowen, envió a clientes y a medios del sector el mismo día de las midterms.

El diagnóstico es directo: una barrida demócrata en la Cámara y en el Senado cerraría la ventana del proyecto durante al menos dos años y agriaría el clima político para todo el sector. No es una opinión aislada. Las encuestas y los mercados de predicción apuntaban en la misma dirección durante la jornada electoral, con probabilidades del 94% para la Cámara y del 74% para el Senado en la plataforma Kalshi.

Con el Congreso en manos demócratas, el partido abriría investigaciones sobre Donald Trump y sus negocios vinculados a las criptomonedas, y ese ruido contaminaría cualquier iniciativa legislativa. Seiberg lo resume así: no esperan que la CLARITY Act salga adelante en los próximos dos años.

Un proyecto que se quedó a un voto y caduca el 3 de enero

Conviene recordar de dónde viene el texto. La CLARITY Act, que reparte competencias entre la SEC y la CFTC —los dos reguladores que vigilan los mercados de valores y de derivados en EEUU—, pasó la Cámara de Representantes por 294 votos a 134 en julio de 2025. El respaldo era amplio y bipartidista.

El muro apareció en el Senado. La votación de cierre, el trámite que decide si un proyecto llega al pleno, se quedó en 49 a 50 el 15 de septiembre. Un solo voto de diferencia. Desde entonces, el texto duerme en un cajón.

Y el calendario no perdona. Si la ley no se aprueba antes de que el nuevo Congreso tome posesión el 3 de enero, decae y hay que empezar de cero: nueva redacción, nuevos informes, nuevas negociaciones. El estado del texto puede seguirse en el registro legislativo del Congreso.

Una ley que se quedó a un voto de salir adelante no necesita un enemigo: le basta con que cambie el inquilino del Senado.

Lo que los mercados no han descontado del todo es el tramo que queda hasta enero, el llamado lame duck (los meses en que el Congreso saliente todavía puede legislar). La senadora Angela Alsobrooks, una de las negociadoras del texto, ha sostenido que la ley aún podría aprobarse en esa ventana. Ella misma duda de que, superada esa fecha, un Congreso demócrata la convierta en prioridad.

El dinero movido en este ciclo ilustra la apuesta. Distintos medios han cifrado en más de 200 millones de dólares el gasto del sector cripto en estas elecciones de medio mandato para evitar justo el escenario que TD Cowen da por probable.

Por qué el Senado pesa más que la Cámara

Seiberg considera que el Senado es la pieza decisiva. Una mayoría demócrata puede tumbar los nombramientos de Trump y usar esa palanca para exigir cuotas propias en la FDIC, la SEC y la CFTC, las tres agencias que deciden el día a día del sector: el fondo de garantía bancaria y los dos reguladores de valores y derivados.

En ese pulso entran asuntos que no tienen nada que ver con las criptomonedas. El Senado podría presionar a la Casa Blanca para que abandone su intento de apartar a Lisa Cook del consejo de la Reserva Federal. Trump puede responder colocando responsables interinos, pero eso traslada el mando al funcionariado de carrera, algo que su equipo no quiere.

Con el cambio de manos, Elizabeth Warren presidiría la Comisión de Banca del Senado y Maxine Waters la de Servicios Financieros de la Cámara. Traducido: más supervisión sobre la agencia federal de vivienda (FHFA) y menos espacio para leyes de mercado de capitales.

Para la banca tradicional, en cambio, la nota es casi un no suceso: los supervisores seguirán relajando reglas de capital y liquidez con cualquiera de los dos partidos. El riesgo real de un gobierno dividido es otro, mayor probabilidad de cierre administrativo o de choque por el techo de deuda.

Lo que un parón de dos años significa de verdad

No sería la primera vez. La FIT21, el intento anterior de ley de estructura de mercado, pasó la Cámara en mayo de 2024 y se quedó sin votación en el Senado: expiró con el final de la legislatura. Entre 2023 y 2024, además, la SEC de Gary Gensler gobernó el sector a base de demandas, lo que en la jerga se llamó regulación por ejecución. Las empresas aprendieron que el problema no era solo la norma, sino no saber cuál sería mañana.

De ahí la lectura de fondo: si el Congreso se bloquea, todo se decide agencia por agencia y, sobre todo, por quién se sienta en la silla. No es teoría. La CFTC se movió el mismo martes sin esperar al Legislativo y autorizó futuros perpetuos sobre acciones para las plataformas estadounidenses, según recoge la nota. Ese tipo de decisiones, tomadas por un organismo que puede cambiar de mayoría de la noche a la mañana, marcarán el compás del sector. La web oficial del regulador de derivados es el sitio donde se irán publicando.

El contexto de mercado tampoco invita a la calma. Bitcoin cotizaba el día de las elecciones en torno a 77.500 dólares, unos 2.000 por debajo de donde abrió el mes, después de dos jornadas de salidas en los fondos cotizados al contado y con una Reserva Federal inclinada a subir tipos en diciembre. Con ese telón de fondo, la incertidumbre regulatoria deja de ser un debate de despachos y se convierte en volatilidad para el ahorrador que tenga cripto o un fondo con exposición indirecta.

La pregunta abierta ya no es si la CLARITY Act gusta más o menos, sino si llega a tiempo. Hay tres señales que conviene seguir en las próximas semanas: el recuento definitivo de las midterms, lo que ocurra en la Cámara y el Senado antes del 3 de enero y, en paralelo, quién acabe ocupando las presidencias de la SEC y la CFTC. Cualquiera de las tres puede mover más la aguja que un titular de campaña.

El Concurso de Ideas de Comillas alcanza 75 proyectos, su mayor participación histórica

Comillas Emprende inicia el curso 2026-2027 con cifras récord en el Concurso de Ideas y una mayor participación en su Bootcamp de Emprendimiento y Venture Capital. Además, el Fondo Comillas ha materializado sus primeras cuatro inversiones en startups de alumni de la Universidad.

El bootcamp propone desarrollar un proyecto desde cero. Los estudiantes, organizados en equipos interdisciplinares, trabajan desde la identificación de una oportunidad y la validación de una idea hasta la definición del modelo de negocio y la preparación de una presentación para inversores.

Formación práctica y récord de proyectos

El programa combina contenidos y herramientas con aplicación práctica. Cuenta con más de 20 fundadores e inversores como ponentes y con mentores que acompañan a los participantes. Algunas sesiones se celebran en oficinas de organizaciones del ecosistema, y la iniciativa está abierta a estudiantes de todas las facultades.

El Concurso de Ideas celebra su XIV edición con 75 proyectos en competición, la mayor participación registrada hasta ahora. Los equipos pueden contrastar sus propuestas con potenciales usuarios, desarrollar un producto mínimo viable y trabajar en un modelo de negocio; cada fase los prepara para presentar la evolución del proyecto en la final.

Mentoría e inversión

La red de mentores está formada mayoritariamente por alumni de Comillas, emprendedores y profesionales en activo que vuelven a la Universidad para trabajar con los equipos. También colaboran Iberdrola, Indra y Roca Junyent, que aportan retos, premios y conexiones con empresas, y Elevatorfy, aliado tecnológico cuya plataforma sirve para desarrollar el programa.

En paralelo, el Fondo Comillas ha realizado sus primeras cuatro inversiones en startups de antiguos alumnos de la Universidad. El inicio del curso reúne así formación, acompañamiento e inversión junto con la participación de estudiantes de distintas facultades y del ecosistema empresarial e inversor.

Collado Villalba recomienda consultar Urbanismo antes de comprar una vivienda

0

El Ayuntamiento de Collado Villalba recomienda consultar al Área de Urbanismo antes de reservar o comprar una vivienda y de entregar dinero a cuenta. Los servicios municipales ofrecen información sobre la situación urbanística de los inmuebles y pueden resolver dudas antes de formalizar una operación.

La recomendación cobra especial importancia en las promociones de obra nueva anunciadas en portales inmobiliarios. Urbanismo puede informar sobre el estado de las licencias de obras y orientar sobre las comprobaciones que conviene realizar en cada caso.

Comprobaciones antes de comprar

El Consistorio aconseja contactar con el área municipal antes de firmar compromisos económicos. La consulta permite contrastar la información disponible sobre cada promoción antes de asumir esos compromisos.

Estas comprobaciones también pueden ser útiles al adquirir viviendas de segunda mano, locales comerciales o inmuebles para los que se plantee un cambio de uso. Según las características de la operación, se aconseja solicitar además una nota simple al Registro de la Propiedad para conocer la titularidad del inmueble, su situación registral y las posibles cargas inscritas.

Atención de Urbanismo

El Ayuntamiento señala la importancia de contar con información para resolver dudas y tomar decisiones con mayor conocimiento. Anima a quienes estén interesados en adquirir un inmueble a utilizar los canales municipales para consultar su situación urbanística.

El Área de Urbanismo atiende en el teléfono 91 856 28 63 y en el correo urbanismo@ayto-colladovillalba.org.

Administración: atención sin cita previa de lunes a viernes, de 9:00 a 14:00 h.

Consultoría técnica: atención sin cita previa los lunes, de 9:00 a 12:00 h, y los martes, de 9:00 a 14:00 h. Correo: consultoriatecnica.urbanismo@ayto-colladovillalba.org.

Servicios Técnicos: atención previa petición de cita en urbanismo@ayto-colladovillalba.org.

Collado Villalba celebrará un taller sobre Google, reseñas e IA para negocios

El Ayuntamiento de Collado Villalba, a través de la Concejalía de Mujer, desarrolla ‘Juntas Emprendemos tu Negocio 2026’, una iniciativa para fomentar el emprendimiento, apoyar al tejido empresarial local y mejorar las oportunidades de las mujeres emprendedoras.

Dentro del programa, el lunes 9 de noviembre, de 11:00 a 12:30 horas, está previsto el taller ‘El escaparate digital, Google, reseñas e IA para que tu negocio inspire confianza’, dirigido a ofrecer herramientas para mejorar la visibilidad de los negocios y su imagen en Internet.

Formación sobre presencia digital

La sesión se celebrará en el Área de Desarrollo Local, en la calle Rincón de las Eras, número 10. Las participantes podrán conocer claves para gestionar su presencia en Internet, aprovechar las posibilidades de Google, mejorar la valoración de sus clientes mediante reseñas y descubrir aplicaciones de la inteligencia artificial en el ámbito empresarial.

La iniciativa municipal busca acompañar a mujeres emprendedoras y empresarias con recursos y conocimientos para consolidar sus proyectos, impulsar su competitividad y favorecer el desarrollo económico de Collado Villalba.

Inscripción previa

Para participar es necesario inscribirse previamente. La inscripción puede realizarse en los teléfonos 91 851 58 89, 91 279 51 51 y 91 851 97 45.

El programa ‘Juntas Emprendemos tu Negocio’ cuenta con la colaboración y financiación de fondos europeos y de la Comunidad de Madrid.

La Generalitat expone su política de vivienda en un foro internacional de ciudades y regiones

0

La Vicepresidencia Primera y Conselleria de Vivienda, Empleo, Juventud e Igualdad ha expuesto su política de vivienda en un encuentro internacional dedicado a promover políticas urbanas más eficaces, innovadoras y sostenibles.

El secretario autonómico de Vivienda, Sebastián Fernández, intervino acompañado por Ruth Merino, secretaria autonómica de Representación ante la Unión Europea y las Comunidades Autónomas y Acción Exterior. Fernández destacó el intercambio de experiencias y buenas prácticas en vivienda y cohesión social, así como la experiencia de los participantes en rehabilitación, accesibilidad y renovación residencial. También señaló el objetivo de incorporar soluciones industrializadas para reducir plazos, costes y emisiones.

Colaboración entre ciudades y regiones

La jornada forma parte del programa europeo International Urban and Regional Cooperation (IURC), iniciativa de la Unión Europea para fomentar la colaboración entre ciudades y regiones europeas y de otros países. En el encuentro participaron el Instituto Valenciano de la Edificación (IVE) y la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA).

La misión internacional reunió a representantes de Viena, Košice, Singapur, Melbourne y País Vasco, que compartieron prácticas sobre vivienda, innovación en la construcción, rehabilitación y regeneración urbana.

La directora general de Innovación y Transformación Urbana, Trinidad Ortiz, señaló que la participación en el programa permite elaborar propuestas de mejora de políticas públicas, guías y recomendaciones, además de poner en marcha proyectos piloto.

Medidas de promoción y rehabilitación

Ortiz explicó que las herramientas de promoción pública incluyen nuevas promociones a través de la EVHA, la adjudicación de viviendas del parque público, la rehabilitación y conservación del patrimonio residencial y la construcción industrializada. En cuanto a la promoción privada, indicó que se trabaja en la cesión de suelo público mediante derechos de superficie, concursos para construir vivienda protegida, participación de empresas y cooperativas y promociones de alquiler asequible.

La directora general también se refirió al Plan Vive, basado en la movilización de suelo público, la colaboración público-privada y la promoción directa de vivienda pública. Añadió que se suman reformas normativas, incentivos fiscales, programas de avales para jóvenes y actuaciones dirigidas a ampliar y conservar el parque público residencial.

Ortiz afirmó que el reto de los próximos años será convertir los proyectos, licitaciones y adjudicaciones en viviendas efectivamente construidas, disponibles y accesibles para la ciudadanía.

Intercambio sobre vivienda asequible

La directora de la EVHA, Estefanía Martínez, participó en el encuentro e intercambió estrategias de colaboración para promover, renovar y mantener vivienda asequible, con participación de la comunidad y el sector privado y el objetivo de mejorar la cohesión social.

Martínez también aludió al intercambio de soluciones para afrontar la obsolescencia del parque de viviendas desde una perspectiva sostenible, industrializada y accesible, y reforzar la resiliencia de edificios y ciudades frente al cambio climático.

Salamanca registra más paro y menos contratos en octubre

0

El paro subió en Salamanca en 518 personas durante octubre, un 3,19 % más que en septiembre. La provincia sumó 16.747 desempleados, 829 más que hace un año, según los datos del Ministerio de Trabajo y Economía Social.

El sector servicios concentró el aumento, con 668 personas desempleadas más, principalmente en hostelería y comercio. También crecieron las cifras en el colectivo sin empleo anterior, con 86 parados más; en agricultura, con 53; en industria, con 13, y en construcción, con nueve.

Menos contratos que en septiembre y hace un año

En octubre se firmaron 7.882 contratos, 986 menos que en el mismo mes de 2025. La caída interanual fue del 11,12 %.

Frente a septiembre, se registraron 555 contratos menos, un descenso del 6,58 %.

La mayoría de los contratos, en servicios

Los contratos indefinidos fueron 2.880, poco más de uno de cada tres. La cifra cayó un 23,12 % respecto a octubre del año anterior.

Servicios reunió 6.651 contratos, el 84 % del total. A continuación se situaron la industria, con 733; la construcción, con 306, y la agricultura, con 192. Uno de cada cinco contratos se formalizó con trabajadores extranjeros.

Prestaciones por desempleo

Un total de 10.602 personas desempleadas recibían algún tipo de prestación, tres de cada cinco parados.

El Hospital de Almansa prevé reducir un 39% su consumo energético hasta 2029

0

El Hospital General de Almansa desarrolla un programa de eficiencia energética con una inversión prevista de 3.174.003,57 euros, cofinanciada por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). Las actuaciones, con horizonte hasta el 31 de diciembre de 2029, abarcan más de 22.000 metros cuadrados de superficie útil habitable.

El programa prevé incorporar energías renovables, reducir el consumo de combustibles fósiles, renovar equipos e instalaciones y modernizar los sistemas de gestión y control. Su objetivo para 2029 es reducir cerca de un 39% el consumo anual de energía primaria y alrededor de un 38% las emisiones de CO₂ del centro, que atiende a las zonas básicas de salud de Almansa, Bonete y Caudete.

Objetivos de ahorro para 2029

Según los indicadores de la memoria del proyecto, se prevé que el consumo anual de energía primaria pase de los 15.156,35 MWh registrados como referencia en 2021 a 9.220,75 MWh una vez completadas las actuaciones. Para las emisiones, la previsión es bajar de 2.823 toneladas de CO₂ equivalentes anuales a aproximadamente 1.737 toneladas.

La operación se integra en el Plan Estratégico de Ahorro y Eficiencia Energética del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (SESCAM) y en el Programa FEDER 2021-2027 de Castilla-La Mancha. La mejora energética tiene lugar en un centro hospitalario cuyas instalaciones deben permanecer operativas las 24 horas del día durante todo el año.

Actuaciones realizadas y previstas

El hospital ya ha instalado una planta solar fotovoltaica para autoconsumo y luminarias LED, y ha elaborado certificados y auditorías energéticas. Además, las dos enfriadoras de agua, sustituidas por equipos de mayor eficiencia, están en funcionamiento desde antes del verano.

El programa contempla incorporar cuatro lámparas quirúrgicas móviles y renovar equipamientos como lavadoras y esterilizadores. También está en tramitación la sustitución de las cuatro calderas actuales por bombas de calor. Asimismo, se trabaja en actualizar el módulo de eficiencia energética y los motores de las climatizadoras.

Control del consumo y financiación

La operación incluye actualizar el Sistema de Gestión Técnica de las instalaciones e incorporar herramientas de gestión energética para obtener información sobre los consumos, analizar su evolución y detectar posibles ineficiencias. También se busca facilitar el seguimiento del funcionamiento de los equipos y verificar los ahorros derivados de las medidas implantadas.

La cofinanciación europea se enmarca en la prioridad de Transición Verde del Programa FEDER 2021-2027 de Castilla-La Mancha, cuyo objetivo específico incluye fomentar la eficiencia energética y reducir las emisiones de gases de efecto invernadero. El calendario prevé desarrollar progresivamente las intervenciones hasta el 31 de diciembre de 2029.

La Xunta inicia en Pontevedra la toma de muestras del Proyecto Xenoma Galicia

0

La Xunta inició el lunes la toma de muestras de la primera fase del Proyecto Xenoma Galicia en el distrito sanitario de Pontevedra. En la tarde del día anterior participaron 31 ciudadanos.

Las personas invitadas pueden acudir al Hospital Público de Montecelo, donde las extracciones continuarán hasta el jueves 19 de noviembre. El horario es de 15:30 a 18:30, con cita previa y sin necesidad de acudir en ayunas. El personal sanitario informará a los participantes sobre el proceso del estudio de investigación.

Invitaciones y participación

Para esta recogida se enviaron aleatoriamente 2.156 SMS de invitación en el distrito de Pontevedra. El objetivo es lograr la participación de 431 personas de los municipios pontevedreses.

El Proyecto Xenoma Galicia cuenta con una inversión de la Xunta de 20 millones de euros y busca recopilar el ADN de 400.000 gallegos para identificar genes relacionados con el cáncer hereditario de mama y ovario, el síndrome de Lynch y la hipercolesterolemia familiar.

Resultados de los análisis

Hasta ahora se han analizado 3.112 muestras biológicas: 1.037 muestras de sangre en el primer piloto, 796 de saliva en el segundo y 1.279 de voluntarios de los primeros distritos participantes en la primera fase.

El análisis de las muestras de esos 1.279 participantes permitió detectar 25 nuevos casos positivos para las patologías estudiadas: 14 de cáncer hereditario de mama y ovario, dos de síndrome de Lynch y nueve de hipercolesterolemia familiar.

En total, se han detectado 53 positivos: 19 en el piloto de sangre, nueve en el de saliva y 25 en la primera fase. De ellos, 30 corresponden a cáncer de mama y ovario, siete al síndrome de Lynch, uno a ambas patologías —cáncer hereditario de mama y ovario y síndrome de Lynch— y 15 a hipercolesterolemia familiar.

Objetivos del proyecto

El proyecto está coordinado por la Consellería de Sanidad y dirigido por los investigadores de la Fundación Pública Galega de Medicina Xenómica María Brión y Ángel Carracedo. Contribuirá al diseño de nuevos programas de prevención y detección temprana y personalizada, y establecerá las bases de un cribado genético sostenible y equitativo.

Deducciones de IRPF para autónomos: hasta 5.550 euros familiares que puedes aplicar en la Renta

Cualquier autónomo tiene los primeros 5.550 euros de renta a tipo cero en el IRPF, y esa cifra sube con hijos, ascendientes o discapacidad a cargo. No hay que pedirlo ni justificarlo: se aplica sola al presentar la declaración.

Se llama mínimo personal y familiar y es, en la práctica, la mayor reducción del IRPF para un autónomo. Conviene revisarla antes de la Renta porque los importes cambian con la edad, la convivencia y la comunidad autónoma en la que residas.

Qué es el mínimo personal y familiar y por qué no se resta de la cuota

Aquí está la letra pequeña que casi nadie explica. El mínimo no es una deducción de la cuota como la de la hipoteca o los planes de pensiones: es la parte de tu renta que Hacienda grava al 0%. Se resta de la base liquidable antes de aplicar los tipos, de modo que el ahorro depende del tipo al que tributes, no de una cantidad fija.

El mínimo del contribuyente se fija en 5.550 euros con carácter general en toda España y sube a 6.700 euros si tienes más de 65 años y a 8.100 si superas los 75. Son importes anuales y se aplican de oficio. La Comunidad de Madrid, por su parte, eleva su tramo autonómico hasta los 5.956,65 euros, así que la cifra final depende de dónde residas.

Para que se vea en euros: con un tipo medio del 19%, esos 5.550 euros suponen un ahorro de 1.054,50 euros en la cuota. En un autónomo con beneficios medios el tipo efectivo suele ser más alto. El descuento real, también.

Cuánto suma cada hijo, cada ascendiente y cada discapacidad a cargo

El mínimo por descendientes arranca en 2.400 euros por el primer hijo y 2.700 por el segundo, sube a 4.000 por el tercero y a 4.500 por el cuarto y siguientes. Si el hijo es menor de tres años, se añaden 2.800 euros más por cada uno.

El mínimo familiar no se solicita ni se acompaña de justificantes: Hacienda lo aplica de oficio, pero solo si la situación de convivencia está bien consignada.

Los requisitos son tres: convivencia, edad y rentas. Valen los hijos menores de 25 años —o mayores con discapacidad— que vivan contigo, siempre que no hayan obtenido rentas anuales superiores a 8.000 euros ni presentado declaración propia con rentas superiores a 1.800.

Si los hijos conviven con los dos progenitores y ambos presentan declaración individual, el mínimo se reparte al 50%. Cuando la custodia es exclusiva de uno, ese progenitor lo aplica íntegro.

Con los ascendientes pasa algo parecido. Si convives con padres o abuelos de más de 65 años —o con una discapacidad reconocida— que dependan económicamente de ti y no superen los 8.000 euros de rentas, sumas 1.150 euros por cada uno y 1.400 más si pasan de 75. El máximo por esta vía son 2.550 euros por ascendiente mayor de 75 años.

La discapacidad, propia o de un familiar a cargo, añade 3.000 euros con un grado del 33% al 64% y 9.000 euros a partir del 65%. Si además necesita ayuda de terceros o tiene movilidad reducida, se suman otros 3.000. En todos los casos, la persona con discapacidad no puede superar los 8.000 euros de rentas anuales.

Un ejemplo con números. Un autónomo divorciado que convive con dos hijos de 16 y 23 años, sin rentas propias por encima de 8.000 euros, suma 5.550 de mínimo personal y 5.100 por los dos hijos: 10.650 euros que no tributan. Al 19%, son más de 2.000 euros menos de factura fiscal.

El error que más caro sale: buscar estas cifras en el modelo 130

Aquí llega el aviso que evita sustos. El modelo 130 no aplica el mínimo personal y familiar. Ese pago a cuenta trimestral se calcula sobre el rendimiento neto acumulado y no admite estas reducciones. Quien las descuenta por su cuenta paga de menos durante el año y recibe la factura en la declaración anual, el modelo 100, donde sí se regulariza todo.

El segundo despiste habitual es el reparto entre progenitores. Si los dos padres declaran individualmente, el mínimo por descendientes se divide por partes iguales aunque uno de ellos tenga rentas muy bajas. No es una opción que se elija a conveniencia: se aplica así.

Por qué el mínimo familiar pesa más en un autónomo que en una nómina

La comparación con el asalariado explica bien el problema. Un trabajador por cuenta ajena lleva el mínimo incorporado en el cálculo de su retención mensual: lo nota en la nómina, mes a mes, sin hacer nada. Un autónomo en estimación directa no tiene esa red. Sus pagos a cuenta son el modelo 130, que ignora estas cifras, y el ajuste llega de golpe en la Renta.

En la práctica, la mayoría de los autónomos aplica estas cantidades por primera vez en abril, cuando ya no puede corregir nada del ejercicio anterior. De ahí la insistencia en revisar la letra pequeña antes, no después.

El segundo elemento es la dispersión autonómica. El tramo autonómico del mínimo cambia según la comunidad y no todas lo elevan como Madrid. Si te has mudado durante el año, el mínimo se prorratea por los días de residencia en cada territorio. Casi nadie lo revisa y Hacienda no manda recordatorios.

Queda un tercer frente: la custodia compartida. En esos hogares el mínimo se divide y el ahorro se queda a medias para cada progenitor, aunque el gasto real del hijo sea el mismo. Es una regla coherente con el sistema, pero conviene tenerla calculada antes de decidir cómo se presenta la declaración.

Lo que toca ahora es una revisión sencilla: comprobar que los datos de convivencia y las edades de los hijos están bien consignados, verificar si tu comunidad eleva o no el tramo autonómico y no adelantar estas cifras en los pagos trimestrales. Con eso, el mínimo personal y familiar hace su trabajo sin sustos.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: no hay solicitud previa; se aplica en el modelo 100. La campaña del ejercicio 2026 se abrirá previsiblemente en abril de 2027 y cerrará en junio.
  • ✅ Requisitos clave: residencia en España; hijos menores de 25 años o con discapacidad que convivan, con rentas iguales o inferiores a 8.000 euros; ascendientes mayores de 65 que dependan de ti.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: se consigna en la declaración y se presenta en la sede electrónica de la AEAT con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: 5.550 euros de mínimo general, 2.400 por el primer hijo y 1.150 por ascendiente mayor de 65; equivale a 1.054,50 euros de ahorro con un tipo medio del 19%.
  • ⚠️ Error a evitar: descontar estas cifras en el modelo 130 o repartir mal el mínimo entre progenitores.

Ballistic Ventures busca captar 490 millones de dólares para dos fondos

0

Ballistic Ventures busca captar 490 millones de dólares mediante dos nuevos fondos, según documentos regulatorios consultados por TechCrunch. La firma de capital riesgo, especializada en ciberseguridad y con sede en San Francisco, presentó esta semana documentación ante la Comisión de Bolsa y Valores de Estados Unidos (SEC).

La empresa pretende reunir 360 millones de dólares para su tercer fondo principal, el mismo tamaño que el fondo anterior, captado en 2024, y otros 130 millones para un vehículo separado llamado Ballistic Ventures Fund B. En el momento de presentar los documentos, ninguno de los dos fondos había registrado ventas.

Inversiones en ciberseguridad

Fundada a finales de 2021, Ballistic Ventures cuenta entre sus fundadores con Ted Schlein, antiguo socio de Kleiner Perkins; Barmak Meftah, expresidente de AT&T Cybersecurity, y Roger Thornton, cofundador de Fortify Software y AlienVault. La firma ha respaldado compañías como Talon Cyber Security, adquirida por Palo Alto Networks, y Pangea, comprada por CrowdStrike, además de startups como Armadin, GetReal, Nudge Security y Oligo Security.

Un inversor en ciberseguridad de otra firma de capital riesgo dijo a TechCrunch que los vínculos de Ballistic con Kleiner Perkins, donde Schlein trabajó durante más de dos décadas, la distinguen de sus competidores. Según esa misma fuente, su estrategia de inversión se parece a la de otros inversores centrados en ciberseguridad, como Forgepoint Capital y Ten Eleven Ventures.

Antecedentes y contexto del sector

En 2022, Ballistic anunció un fondo inicial de 300 millones de dólares. Dos años después captó otros 360 millones para su segundo fondo principal. Además, según datos de PitchBook, reunió alrededor de 130 millones para Ballistic Ventures Fund A; el nuevo Fund B busca una cantidad similar.

Las iniciativas de captación se dan en un contexto de creciente uso de inteligencia artificial, que ha suscitado preocupación por ciberataques más sofisticados. La expansión de los agentes de IA también ha abierto oportunidades para startups de ciberseguridad y las firmas de capital riesgo que las respaldan.

Financiación y amenazas con IA

Las startups estadounidenses de ciberseguridad captaron 11.500 millones de dólares en 2025, la cifra más alta desde 2022, según un informe reciente de JPMorgan Chase, basado en datos de PitchBook. El informe señala que las empresas habilitadas por IA representaron cerca del 72% de las operaciones de capital riesgo en ciberseguridad en Estados Unidos hasta mayo de este año, frente al 36% en 2019.

Por separado, Microsoft advirtió en su informe anual Digital Defense Report, publicado el mes pasado, que los hackers utilizan cada vez más la IA para actividades como el phishing, la ingeniería social y el desarrollo de malware. Según la compañía, la tecnología permite a los atacantes operar con mayor rapidez y a mayor escala, aunque muchas de sus técnicas subyacentes no han cambiado.

Ballistic Ventures declinó comentar sus planes de captación de fondos.

Las ayudas Gotomarket reparten 3,5 millones entre más de 40 proyectos de innovación

El programa Gotomarket reparte 3,5 millones de euros entre más de 40 empresas extremeñas. Las pymes pueden recibir hasta 96.000 euros por proyecto, el 80% de la inversión que acometan.

El Consejo de Gobierno de la Junta de Extremadura aprobó la convocatoria el 3 de noviembre. La portavoz del Ejecutivo regional, Elena Manzano, detalló que el programa se divide en dos líneas y que la mayor parte del presupuesto se reserva a las pymes: 2,5 millones. El resto, hasta 3,5, queda para la línea de grandes compañías.

Cuánto dinero hay por empresa y cómo se reparte

Para una pyme, el techo es de 96.000 euros y la cobertura llega al 80% de la inversión. Traducido: si el proyecto agota el máximo de la ayuda, el presupuesto presentado rondará los 120.000 euros y la empresa tendrá que poner de su caja unos 24.000.

En la línea de gran empresa la cuantía máxima sube a 100.000 euros, pero el porcentaje baja al 50% del gasto por proyecto. Menos ayuda relativa a cambio de un techo más alto en euros.

Aquí va el primer aviso útil: el Gotomarket es una subvención, no un préstamo. El dinero no se devuelve si el proyecto se ejecuta y se justifica en plazo. Lo que sí se reclama es la parte no justificada o el importe cobrado de más, con su correspondiente reintegro.

La ayuda no se devuelve, pero el 20% que pone la empresa sale de su caja: por eso el Gotomarket premia a quien tiene el proyecto ya maduro.

Qué proyectos entran y quién puede solicitarla

La convocatoria financia tres bloques de trabajo: demostración en entorno operativo, validación y calificación del sistema, y lanzamiento y precomercialización. Es la fase en la que el producto ya existe, pero todavía no está listo para venderse o está a punto de salir al mercado.

Pueden pedirla empresas consolidadas y también startups, siempre con un proyecto que se desarrolle en Extremadura: el programa lo financia la Junta y se dirige al tejido productivo de la región.

La convocatoria acaba de aprobarse, así que el plazo de solicitud, la documentación exigida y la forma de justificar el gasto se conocerán cuando se publique en el Diario Oficial de Extremadura (DOE). Conviene leer las bases antes de escribir una sola línea del proyecto.

El detalle que decide si la ayuda sirve de algo

Con 3,5 millones repartidos entre más de 40 beneficiarios, la media sale a unos 85.000 euros por empresa. Es una estimación de la casa, no un dato oficial: si todas las solicitudes fueran de pymes que agotan el techo, el presupuesto no daría. En la práctica, la mayoría presentará proyectos más modestos.

Y ahí aparece el problema que no sale en el comunicado. Sin tesorería para adelantar el 20% no hay proyecto posible, por bueno que sea. En las convocatorias de este tipo el pago llega después de justificar el gasto, y entre la ejecución, la justificación y la orden de pago pasan meses. Para una pyme de diez trabajadores, eso significa financiación puente o renunciar.

Tampoco es una ayuda a la exportación, aunque el nombre y la expresión ‘lanzamiento a los mercados’ inviten a pensarlo. Las fases subvencionadas son tecnológicas —demostrar, validar, calificar—, no comerciales. Quien busque financiar un stand en una feria internacional o la apertura de una filial fuera de España está mirando otra línea distinta.

Hay un patrón que se repite en los programas de innovación regionales: el cuello de botella está en la justificación, no en la solicitud. Facturas que no coinciden con el concepto aprobado, gastos generales sin criterio de reparto, cambios de proveedor sin autorización previa. Cada uno de esos desajustes acaba en minoración de la ayuda o, directamente, en reintegro.

El calendario también juega en contra. Si el plazo de ejecución es de doce meses, como suele ser habitual, y la resolución llega en primavera, quedan pocos meses para contratar, validar y facturar. Planificar con un equipo ya comprometido vale más que una idea brillante sin capacidad de ejecución.

Para un proyecto de 120.000 euros, la alternativa habitual es un préstamo de ENISA o una línea ICO: dinero que hay que devolver. La diferencia entre llamar a una puerta o a otra son decenas de miles de euros, pero solo si el proyecto encaja en las fases descritas. Aquí no hay margen para la interpretación creativa del formulario.

Lo que toca ahora es vigilar el DOE. Ahí aparecerán el plazo, los criterios de valoración y las garantías, si las hubiera. Y si el proyecto está a medias de definir, este es el momento de cerrar el presupuesto con cifras: sin gasto cuantificado, el formulario no se rellena.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: convocatoria aprobada el 03/11/2026; el plazo de solicitud no está detallado en la fuente oficial y se conocerá con la publicación en el DOE.
  • ✅ Requisitos clave: pyme o gran empresa con un proyecto de desarrollo, demostración, validación o precomercialización; proyecto ejecutado en Extremadura; encaje en las fases subvencionables.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: sede electrónica de la Junta de Extremadura, con certificado digital o Cl@ve; consulta de la convocatoria en la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
  • 💰 Importe o coste: hasta 96.000 euros por proyecto para pymes (80% de la inversión) y hasta 100.000 euros para grandes empresas (50%). Subvención a fondo perdido, no se devuelve.
  • ⚠️ Error a evitar: presentar un proyecto de internacionalización comercial puro o no reservar el 20% de cofinanciación propia antes de solicitar.

Madrid suma 58.128 afiliados en octubre, el 31,1% del total nacional

0

La Comunidad de Madrid registró en octubre 58.128 nuevos afiliados a la Seguridad Social, el 31,1% del total nacional. La afiliación aumentó un 1,5%, casi el doble que en el conjunto de España, y alcanzó las 3.985.982 personas, la cifra más alta de la serie histórica.

Según los datos publicados por el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, en los últimos doce meses se sumaron 156.755 trabajadores en la región, un 4,1% más que un año antes y medio punto por encima de la media nacional. Esa cifra equivale a 429 puestos de trabajo diarios.

Datos de desempleo y afiliación

El número de desempleados en la Comunidad se situó en 287.356. En los últimos doce meses, el paro de larga duración bajó en 3.122 personas, un 2,8%. También descendió en ese periodo en Construcción (-4,4%), Agricultura (-2,3%) e Industria (-1,3%).

Los autónomos aumentaron en 13.218 respecto al mismo mes de 2025, un 3%, siete décimas más que el porcentaje estatal. El total llegó a 451.766, el más alto desde que hay registros. Frente a septiembre, el incremento fue del 1% (4.354 personas), el doble que en el conjunto de España.

Mora de Rubielos acogerá la gala del Mérito Turístico de Aragón el 17 de noviembre

0

El Castillo de Mora de Rubielos, en la comarca turolense de Gúdar-Javalambre, será el escenario el 17 de noviembre de la gala de entrega de las Placas y la Medalla al Mérito Turístico de Aragón 2026. El acto reconocerá la trayectoria y las aportaciones de siete personas y entidades vinculadas al turismo aragonés.

El Consejo de Gobierno aprobó el 21 de octubre la concesión de seis placas y de la medalla. Las placas corresponden a la Asociación Profesional de Guías de Turismo de Aragón (APGTA), Francisco Lacau Pascau, Begoña Espinosa Martínez, María Carmen Roig, José Antonio Pérez Asensi y el Hotel Consolación, de Monroyo. La medalla se concederá a la Asociación de Empresarios de Cafés y Bares de Zaragoza y provincia.

Las distinciones reconocen trayectorias e iniciativas relacionadas con la divulgación del patrimonio, la formación, la promoción turística, la representación empresarial, la hostelería y las propuestas de alojamiento vinculadas al territorio.

Seis placas al mérito turístico

La APGTA será distinguida por su labor de representación y formación, así como por organizar visitas guiadas para divulgar el patrimonio natural, histórico, cultural y gastronómico de Aragón. Francisco Lacau Pascau, fallecido en febrero de 2026, recibirá el reconocimiento a título póstumo por su trayectoria en el montañismo y el turismo de aventura, especialmente en la Sierra de Guara, el Somontano de Barbastro y el Alto Aragón, y por impulsar iniciativas empresariales relacionadas con el barranquismo y la promoción turística.

Begoña Espinosa Martínez recibirá la placa por su contribución a la formación turística y su experiencia empresarial, en particular durante su etapa en la Escuela Universitaria de Turismo de Zaragoza, que dirigió. María Carmen Roig será reconocida por su trabajo como guía municipal y técnica de turismo de La Iglesuela del Cid, dedicado a interpretar y difundir el patrimonio histórico, arquitectónico, arqueológico y etnográfico local.

José Antonio Pérez Asensi será distinguido por su trayectoria en la representación empresarial y la promoción turística del Somontano de Barbastro, además de su participación en iniciativas de colaboración entre empresas y proyectos de turismo cultural y religioso. El Hotel Consolación, en Monroyo, recibirá la placa por una propuesta de alojamiento que combina arquitectura contemporánea, paisaje y tradición en el entorno del Matarraña.

Medalla para la asociación de cafés y bares

La Asociación de Empresarios de Cafés y Bares de Zaragoza y provincia recibirá la Medalla al Mérito Turístico. La entidad, que cumplirá 50 años el próximo año, es reconocida por su labor en la defensa de los intereses de estos establecimientos, la profesionalización del sector y la adaptación de las empresas a nuevos retos económicos, sociales y turísticos.

Entre sus iniciativas figuran un Centro de Formación y la publicación trimestral de la revista «Zaragoza Hostelera». También organiza el Concurso de Tapas de Zaragoza y provincia, descrito en la información como pionero en España.

Madrid inicia la recogida de hojas con 2.265 operarios y 604 medios mecánicos

0

El Ayuntamiento de Madrid ha puesto en marcha la campaña de recogida de hojas 2026-2027, con 2.265 operarios y 604 medios mecánicos. El dispositivo cubrirá los 21 distritos y su finalización está prevista para mediados de mayo de 2027.

La campaña comenzó el 4 de noviembre, una semana antes que el año pasado, debido a la caída prematura de hojas de algunas especies. Según la nota municipal, las altas temperaturas prolongadas del verano hicieron que muchas llegaran a esta época especialmente dañadas y favorecieron su caída anticipada.

Refuerzo durante el periodo de mayor caída

El dispositivo se divide en dos fases. Hasta el 26 de enero se concentrará el 70 % de los recursos humanos y materiales, al coincidir con el periodo de mayor caída. La segunda fase se desarrollará desde marzo hasta mediados de mayo y dispondrá del 30 % restante, principalmente para recoger semilla primaveral y hojas marcescentes, que permanecen en el árbol durante parte del invierno y caen más tarde.

La planificación podrá adaptarse a las condiciones de cada momento. Si se producen precipitaciones intensas, heladas, rachas de viento o acumulaciones puntuales, los equipos podrán reorganizarse y priorizar las zonas que requieran una intervención más urgente.

Medios mecánicos y organización del servicio

Los 604 medios mecánicos suponen un 10 % más que el año pasado e incluyen 154 barredoras y equipos de soplado y aspiración. El 51 % de las barredoras son vehículos con distintivo ambiental cero o eco, y el 33 % de los equipos mecánicos son eléctricos.

Los trabajos mantendrán el sistema de barrido mixto dual, que utiliza agua a presión para desplazar hojas y otros residuos en lugar de aire. La campaña se llevará a cabo en tres turnos, de lunes a domingo, con intervenciones planificadas según la acumulación observada en cada zona y una antelación operativa de 48 horas.

Limpieza y avisos ciudadanos

El contrato vigente establece un máximo de cinco centímetros de acumulación de hojas en la vía pública y un paso libre mínimo de 1,2 metros en las aceras para facilitar la accesibilidad peatonal.

Los avisos sobre acumulaciones e incidencias podrán comunicarse mediante el teléfono 010 y la aplicación municipal Avisos Madrid. El servicio también continuará en las zonas interbloques, espacios privados de uso público con arbolado y jardines, donde la recogida se mantiene durante todo el año y se refuerza en otoño.

Tratamiento de las hojas recogidas

Las hojas se trasladarán al Parque Tecnológico de Valdemingómez para su tratamiento y transformación en compost, utilizado para mejorar los suelos y en labores de jardinería urbana.

En la campaña 2025-2026, el Ayuntamiento recogió 3.971 toneladas de hojas, que se destinaron a ese proceso de tratamiento y valorización.

Animales de asistencia como apoyo al bienestar y la inclusión laboral

0

Los animales de asistencia y las intervenciones asistidas pueden contribuir al bienestar emocional y a la inclusión laboral de personas con discapacidad o determinadas patologías. Su incorporación, según el texto, requiere planificación y debe adaptarse a las necesidades de cada persona, sin dejar de lado la prevención de riesgos laborales.

Las intervenciones asistidas implican actividades planificadas con animales preparados para esa función y acompañados por profesionales cualificados. En algunos contextos, el contacto con perros, gatos o caballos puede mejorar puntualmente el estado de ánimo y reducir el estrés percibido, aunque los resultados de la investigación son variables y hacen falta más estudios sobre su eficacia en los distintos entornos de trabajo.

Apoyo emocional y autonomía

Estas intervenciones pueden ser un recurso complementario para favorecer el bienestar social y mejorar el entorno laboral. No sustituyen la evaluación de riesgos ni las medidas dirigidas a sus causas, como la sobrecarga de trabajo, la falta de autonomía o los conflictos interpersonales.

Los perros de asistencia también pueden facilitar la autonomía y la participación cotidiana, social y laboral de personas con distintas discapacidades. Además de los perros guía, existen perros de señalización de sonidos, de servicio, de asistencia a personas con trastorno del espectro autista y de aviso médico, entre otras categorías reconocidas en la normativa andaluza, en particular en la Ley 11/2021, de 28 de diciembre.

Inclusión en el entorno laboral

La presencia de estos perros puede ayudar a sus usuarios a afrontar barreras y participar en actividades sociales y laborales. La inclusión requiere que las empresas identifiquen y eliminen los obstáculos que dificultan la participación en igualdad de condiciones. En Andalucía, la legislación contempla medidas para facilitar la presencia de perros de asistencia en el puesto de trabajo, con las condiciones y limitaciones previstas en la normativa aplicable.

Algunos perros entrenados para alertar a personas con diabetes pueden reconocer señales asociadas a cambios en la glucosa y avisar a su usuario o a otras personas. Este apoyo puede aportar tranquilidad a algunas personas y facilitar que reciban ayuda cuando la necesiten, pero la evidencia sobre la precisión de los avisos es variable y persisten limitaciones en el conocimiento de su eficacia.

Planificación y bienestar animal

Los perros de alerta médica son un complemento, no un sustituto de los controles médicos rutinarios, los sistemas de monitorización continua de glucosa ni las pautas de los profesionales sanitarios. Su función debe integrarse en el plan de cuidados de cada persona.

La incorporación de animales a actividades laborales o programas de bienestar requiere valorar al animal, a la persona usuaria, el espacio y la actividad, así como posibles alergias, fobias y otras necesidades de quienes trabajan allí. La planificación también debe respetar la participación voluntaria, la seguridad y la comodidad de las personas implicadas.

El bienestar animal debe ocupar un lugar central: los animales necesitan formación adecuada, supervisión profesional, descansos y condiciones de manejo que protejan su salud física y emocional. En conjunto, estas iniciativas pueden contribuir al bienestar, la autonomía y la inclusión, pero no reemplazan la necesidad de actuar sobre las condiciones de trabajo y las barreras a la participación.

Entornos laborales saludables

El texto concluye que crear entornos laborales saludables e inclusivos implica cuidar la salud, respetar la diversidad y propiciar la participación en igualdad de oportunidades. También señala que las empresas dog-friendly son tendencia en España y permiten captar más talento, y remite a una información de RRHH Digital.

Andalucía suma 46.405 afiliados en octubre y registra 2.052 parados más

0

Andalucía cerró octubre con 46.405 afiliados más a la Seguridad Social que el mes anterior, un aumento del 1,30%. El total alcanzó los 3.629.332 cotizantes, la cifra más alta de la serie estadística. En España, la afiliación creció en 186.612 personas (0,83%), hasta los 22.624.165.

En comparación con octubre de 2025, la comunidad sumó 135.555 afiliados, un 3,88% más. Fue la tercera región con mayor incremento absoluto, por detrás de Madrid y Cataluña. En el conjunto del país, la afiliación aumentó en 784.573 personas (3,59%) durante los últimos doce meses.

El paro sube en octubre, pero baja en un año

El número de personas desempleadas aumentó en Andalucía en 2.052 durante octubre (0,38%), hasta situarse en 539.041. La noticia señala que el paro suele crecer en ese mes, con la excepción de 2022. La comunidad encadena seis meses por debajo de los 550.000 desempleados y mantiene niveles similares a los de 2008. En España, el paro subió en 43.128 personas (1,81%), hasta las 2.422.633.

En los últimos doce meses, el desempleo andaluz se redujo en 63.221 personas (10,50%), con descensos interanuales desde mayo de 2021. Fue la mayor bajada absoluta entre las comunidades autónomas. En el conjunto de España, el paro descendió en 21.133 personas (0,86%).

En octubre, el desempleo bajó en la construcción (1,30%), la agricultura (1,39%) y la industria (0,49%); aumentó entre quienes no habían tenido empleo anterior (2,87%) y en los servicios (0,36%). En la comparación interanual, descendió en todos los sectores: agricultura (15,63%), construcción (11,13%), servicios (10,67%), industria (10,52%) y colectivo sin empleo anterior (6,67%).

Variaciones por sexo, edad y provincia

El paro aumentó en octubre un 0,64% entre los hombres y un 0,22% entre las mujeres. Frente a octubre de 2025, disminuyó un 8,13% en el colectivo masculino y un 11,95% en el femenino.

Por edades, el desempleo mensual cayó un 0,78% entre las personas mayores de 45 años y subió un 6,25% entre las menores de 24 años y un 0,76% en el grupo de 25 a 44 años. En un año, bajó un 7,55% entre los menores de 24 años, un 9,87% entre quienes tienen de 25 a 44 años y un 11,37% entre los mayores de 45.

El paro descendió en octubre en Córdoba (1,26%) y Sevilla (0,31%), mientras que aumentó en Málaga (1,08%), Granada (1,04%), Cádiz (0,99%), Almería (0,56%), Huelva (0,22%) y Jaén (0,21%). En términos interanuales, las bajadas fueron del 13,13% en Jaén, 12,91% en Córdoba, 12,84% en Cádiz, 11,93% en Huelva, 10,09% en Málaga, 9,82% en Sevilla, 7,93% en Granada y 5,64% en Almería.

Contratos y trabajo autónomo

En octubre se registraron en Andalucía 301.426 contratos, un 1,96% más que en septiembre. De ellos, 125.671 —casi el 42%— fueron indefinidos. Frente a octubre de 2025, la contratación aumentó un 0,94%.

El número de trabajadores autónomos creció en 3.489 durante el último mes, un 0,6%, y alcanzó los 608.747 afiliados al RETA, un nuevo récord de trabajadores por cuenta propia. En España, la afiliación aumentó en 17.952 personas (0,5%), hasta un total de 3.501.598.

En comparación con octubre de 2025, Andalucía sumó 16.967 autónomos (2,9%); en España, el incremento fue de 79.163 personas (2,3%).

Resultados AMD: 13.400 millones de ingresos récord y 8.500 solo en centros de datos

Los resultados AMD dejan 13.400 millones de ingresos récord en el tercer trimestre, con 8.500 millones solo en centros de datos.

Claves de la operación

  • Récord de facturación y de beneficio. Lisa Su calificó el trimestre como el más grande y el más rentable de la historia de la compañía.
  • El centro de datos sostiene el crecimiento. Aporta 8.500 millones, casi dos tercios del total, y la dirección lo señala como principal contribuyente en 2027.
  • Guía de 17.000 millones para el cuarto trimestre. Otro máximo histórico que exige a la cadena de suministro responder sin retrasos.

La compañía californiana cerró el periodo con la facturación más alta de su historia y, según su consejera delegada, también con el mayor beneficio. Lisa Su describió el trimestre como ‘el más grande y el más rentable de nuestra historia’ en la conferencia con analistas del martes, recogida por The Verge.

El número que ordena todo el relato es el de los centros de datos: 8.500 millones de dólares en tres meses, casi dos tercios de la facturación total. La división de centros de datos ha pasado de ser una apuesta a sostener la cuenta de resultados en apenas unos ejercicios.

Para el cuarto trimestre la dirección proyecta 17.000 millones, otro máximo. Eso equivale a un 27% más que lo facturado en el trimestre recién cerrado, un salto que no deja margen para sorpresas negativas en la cadena de suministro.

Su añadió una previsión de mayor recorrido: los ingresos crecerán más del 80% en 2027 y los centros de datos serán ‘el mayor contribuyente’. Es un compromiso de doble dígito alto, el tipo de promesa que el mercado cobra caro cuando llega un trimestre flojo.

Ahí aparece la primera contradicción del relato. AMD está atando su futuro a un único motor de crecimiento mientras la demanda de cómputo para inteligencia artificial se concentra en un puñado de compradores con capacidad sobrada para negociar precios.

Un récord de facturación nunca es una garantía: es una obligación firmada con el trimestre siguiente.

La concentración en centros de datos cambia el perfil de riesgo de AMD

La comparación obligada es Nvidia. La compañía de Jensen Huang mantiene el liderazgo en aceleradores de inteligencia artificial y AMD pelea por la segunda plaza del reparto, con una desventaja que no es de silicio sino de ecosistema de software. La cuota en aceleradores sigue siendo el punto débil de la compañía, que no la desglosa en sus resultados trimestrales.

Hay otro frente abierto y conviene no perderlo de vista: los procesadores para PC y para servidores de propósito general, donde AMD sí es un actor consolidado y con márgenes conocidos. Si el centro de datos crece al ritmo prometido, esa división quedará reducida a comparsa en el balance.

Los analistas vigilan dos variables para los próximos trimestres. La primera es la mezcla de ingresos. La segunda, el precio medio de venta de los aceleradores de gama alta, donde la mayoría de los analistas espera una presión a la baja conforme se amplíe la oferta disponible en el mercado.

Los 17.000 millones del cuarto trimestre se juegan en la fábrica, no en la demanda

AMD centros de datos

El límite real del sector no está en los pedidos, sino en la capacidad de fabricación y en el suministro de memoria de alto ancho de banda. Todos los diseñadores de chips compiten por las mismas plantas y por las mismas asignaciones, y un trimestre de retraso se convierte en dos de inventario mal colocado.

De ahí que la guía de 17.000 millones sea algo más que una cifra: es una declaración de que AMD tiene asegurado el suministro para el cierre del ejercicio. Si la previsión se queda corta, el mercado leerá incapacidad de entrega; si se supera, la lectura será de aceleración de la demanda.

Lo que AMD se juega en Europa y por qué importa al centro de datos español

El negocio europeo de AMD depende de decisiones que se toman a miles de kilómetros de su sede. Las regiones de cloud que los grandes hiperescaladores han comprometido en España —Aragón y Madrid concentran la mayor parte de los anuncios— amplían la base de clientes potenciales para este tipo de chips, aunque el grueso de la facturación seguirá cerrándose en Estados Unidos.

En España, el tirón del centro de datos ha metido al inmobiliario cotizado en la ecuación, con Merlin Properties como principal exponente del IBEX 35 en un segmento que hasta hace poco se miraba con recelo. Los resultados AMD funcionan como termómetro de la inversión inmobiliaria en cómputo, porque cada acelerador vendido necesita metros cuadrados, energía y refrigeración.

La lectura que hacemos desde esta redacción es que AMD ha ganado la batalla de la narrativa y todavía no ha ganado la del ecosistema. Vender más chips de inteligencia artificial no equivale a dominar la inteligencia artificial, del mismo modo que fabricar más motores no convierte a un proveedor en fabricante de coches. La compañía necesita que sus herramientas de desarrollo se consoliden tanto como su silicio, y eso es trabajo de años.

El riesgo menos discutido es la dependencia de unos pocos compradores. AMD no arrastra un problema de balance, pero sí de concentración: media docena de clientes decide si la guía de 17.000 millones se cumple o se queda a medio camino. En un sector donde la capacidad se reserva con años de antelación, perder un pedido no se recupera en el trimestre siguiente.

La próxima cita es la presentación de resultados del cuarto trimestre, ya en 2027. Si la compañía entrega los 17.000 millones y mantiene intacta la promesa de crecer más del 80% ese ejercicio, el mercado dará por buena la transformación. Si no, la guía dejará de ser un aval y pasará a ser una factura.

Despidos en Canva: 1.271 empleados afectados, el 22% de la plantilla y su peor momento en 13 años

Canva elimina 1.271 puestos de trabajo, el 22% de su plantilla global, en la mayor reestructuración desde que Melanie Perkins fundara la compañía en 2013. Es el primer ajuste de calado de una empresa que hasta ahora había crecido sin apenas recortes y que ahora se ve obligada a reconvertir su estructura para sostener el ritmo.

Claves de la operación

  • Reorganización con dos vías, no solo despidos. La dirección habla de cambios de rol y de traslados obligatorios a centros de trabajo centralizados; los despidos completan el ajuste hasta afectar a 1.271 personas.
  • El 22% de la plantilla, un recorte sin precedentes. Canva no había ejecutado un expediente de este tamaño en sus trece años de historia, ni siquiera tras la compra de Affinity o en los peores trimestres de 2023.
  • El objetivo declarado es una refundación. Perkins defiende volver a equipos pequeños y autónomos para no perder velocidad frente a Adobe, Microsoft Designer y los generadores de imagen de OpenAI.

La comunicación interna no esquiva el tono amargo. La cofundadora y consejera delegada califica el momento como el más difícil de los trece años de la empresa y reconoce que la decisión llega después de haber explorado alternativas más suaves, descartadas por insuficientes. La traducción financiera es directa: Canva admite que su estructura de costes había crecido por encima de lo que su negocio puede absorber con la rentabilidad que exige un inversor de capital privado.

La compañía australiana no cotiza, pero su valoración sí se mueve al ritmo de las expectativas del mercado. En 2021 alcanzó los 40.000 millones de dólares en una ronda liderada por T. Rowe Price; un año después, sus accionistas recortaron la referencia interna hasta los 26.000 millones. Ese viaje de ida y vuelta resume el problema que ahora intenta resolver la dirección con menos organigrama y no con más producto.

La plantilla crece más rápido que los ingresos recurrentes

Canva construyó su ventaja sobre una promesa sencilla: diseño razonable para usuarios sin formación gráfica y un modelo freemium que convirtió la herramienta en estándar ofimático en colegios, pymes y equipos de marketing. La base de usuarios supera los 200 millones de cuentas activas mensuales. El negocio, sin embargo, descansa sobre una porción pequeña de esas cuentas: las suscripciones Canva Pro y Canva Teams.

La plantilla pasó de 3.000 a más de 5.700 empleados en cuatro años, según los datos que la propia empresa ha publicado en su web de empleo y en sus notas de prensa. El aumento del 90% coincidió con la incorporación de una suite ofimática completa, la compra de la firma británica Affinity y el desarrollo de herramientas de IA generativa dentro de la plataforma. Cada producto nuevo exige ingeniería, soporte y ventas. El ajuste responde a esa acumulación.

El recorte del 22% deja la plantilla en torno a los 4.400 trabajadores, un tamaño equivalente al de 2022. La dirección sitúa el punto de equilibrio operativo en el segundo semestre de 2027, cuando confía en que la productividad por empleado vuelva a los niveles previos a la expansión.

Un ajuste que se anuncia como refundación es la forma más diplomática de admitir que el organigrama se construyó más rápido que la facturación.

La comparación con el sector arroja una lectura incómoda para los entusiastas del crecimiento indefinido. Figma recortó en 2023 antes de su salida a bolsa; Adobe redujo alrededor de 1.000 puestos el mismo ejercicio y después endureció sus previsiones. Canva llega tarde al ciclo de austeridad, o llega en el momento exacto: los márgenes de las herramientas creativas se estrechan a medida que los modelos generativos de imagen se abaratan.

Por qué el ajuste llega ahora y no en 2023

El calendario no es casual. En 2023 las herramientas de generación de imagen eran una curiosidad con coste elevado por consulta. En 2026 se han integrado en los sistemas de Adobe, en Microsoft 365 y en plataformas independientes que ofrecen resultados aceptables sin diseño previo. La capa de captación que Canva dominaba, el usuario no experto con una necesidad puntual, es precisamente la que los asistentes conversacionales absorben con más facilidad.

La respuesta de la compañía ha sido ampliar ecosistema: Canva Studio, control remoto de marca para equipos corporativos, integraciones con LinkedIn para perfiles profesionales y un entorno de desarrollo para plantillas propias. Todo suma funciones. El riesgo de sumar funciones sin sumar ingresos es que el coste fijo se multiplique mientras el precio de la suscripción permanece anclado.

Nuestro análisis es que el movimiento pretende proteger dos cosas a la vez: por un lado, la valoración de 26.000 millones que sus inversores mantienen como referencia; por otro, la opción de salir a bolsa cuando la ventana del mercado de las herramientas de diseño se reabra. Para llegar a esa ventana, la empresa necesita mostrar una senda de beneficio operativo creíble, y los números actuales no la sostenían.

El impacto en España: talento, sedes y rivales locales

España no es el mercado principal de Canva, pero sí un foco de expansión: la firma ha ido contratando perfiles de producto y localización para el mercado español y latinoamericano desde su oficina europea. Las cifras exactas de afectados en el país no están confirmadas. Sí lo está la lógica del ajuste: centralizar equipos en los centros que la compañía denomina hubs implica reducir estructura distribuida.

El trasvase de talento diseñador y de producto puede beneficiar a competidores que sí mantienen plantilla en el sur de Europa. En el IBEX 35 no hay competidor directo, porque Canva no opera una licencia industrial que cotice en ese índice. Cabe recordar que el último gran ciclo de recortes en la región se produjo en 2023 en Salesforce y en 2024 en Telefónica, sin que el empleo tecnológico destruido se recuperara después en los mismos perfiles. Los recortes en herramientas de diseño no son fácilmente reversibles: los equipos se redimensionan y el conocimiento se dispersa.

La refundación como tesis de gestión, y sus costes ocultos

La carta de Perkins insiste en la idea de volver a ser una empresa de equipos pequeños. Es una tesis de gestión razonable en un negocio de producto: menos capas permiten decidir más rápido. Pero también es la primera vez que Canva reconoce públicamente que la escala alcanzada trabajaba contra ella.

Hay una contradicción que conviene señalar. La compañía anuncia centralización de equipos mientras vende una promesa de colaboración distribuida a sus clientes. No es grave, y no hay obligación de coherencia estética entre la organización interna de una empresa y su producto. Pero transmite un mensaje a su mercado corporativo: la herramienta facilita el trabajo entre sedes; la empresa, en cambio, concentra a su gente.

El precedente inmediato es claro. En 2025, la plataforma de diseño sufrió el escrutinio de sus inversores cuando la valoración chocó con un mercado de software más selectivo. La diferencia respecto a otros ajustes es que Canva no atribuye los despidos a la IA. Los atribuye a la necesidad de ser más rápida. Ese matiz importa para el relato del sector: no todos los recortes del momento son automatización.

Lo que observamos es un ajuste defensivo, no ofensivo. Canva no está despidiendo porque un modelo generativo haga el trabajo de 1.271 personas, sino porque su estructura se ha vuelto más cara de lo que el crecimiento de la facturación sostiene. Cuando una compañía de software madura llega a esta fase, la pregunta deja de ser cómo crecer y pasa a ser cómo demostrar margen.

Qué mirar a partir de ahora

La empresa no ha publicado el calendario completo de ejecución ni la cifra de indemnizaciones. Tampoco ha detallado qué áreas quedan más afectadas. Los datos que sí han trascendido apuntan a que los equipos de ingeniería y marketing concentran buena parte del impacto. La compañía celebrará su presentación anual de resultados y hoja de ruta en 2027, y será entonces cuando se puedan contrastar las promesas de productividad con las cuentas.

Para el sector, el ajuste de Canva confirma un patrón que venimos siguiendo desde hace trimestres. Los falsos positivos del ciclo de la IA no están en las empresas que la desarrollan, sino en las que la adoptan sin transformar su coste base. La próxima prueba de fuego será la temporada de resultados del primer trimestre de 2027, cuando varias plataformas de software creativo presenten sus cifras con la nueva estructura de gastos.

Perkins ha apostado su capital reputacional a que la escala pequeña vuelve a ganar. Si en dos años la compañía mantiene la valoración y mejora el margen operativo, el movimiento se leerá como una refundación en el sentido literal. Si no, será recordado como la poda que llegó cuando el árbol ya se había secado en algunas ramas.

Polonia convoca su subasta de renovables 2026 con 6.340 millones de dólares y 76 TWh en juego

Polonia convoca para el 9 y el 10 de noviembre su subasta de renovables con 24.900 millones de zlotys —unos 6.340 millones de dólares— y más de 76 TWh de electricidad limpia en juego, según el calendario publicado por el regulador energético URE.

El Urząd Regulacji Energetyki (URE) ha fijado las fechas y el presupuesto de la convocatoria de 2026, que se divide en dos categorías de capacidad: instalaciones de hasta 1 MW y aquellas que superan ese umbral. Entre ambas, el organismo adjudicará más de 76 TWh de electricidad renovable, el dato que mejor mide el tamaño real de la apuesta polaca y que llega en un momento de máxima exigencia para el cumplimiento del Fit for 55.

Solo instalaciones nuevas y el precio como único criterio de adjudicación

Aquí está la primera letra pequeña: la subasta está abierta exclusivamente a instalaciones nuevas. No hay hueco para repotenciar parques existentes ni para proyectos que ya cobran otra retribución. Y las ofertas se evalúan solo por precio. Sin puntos por hibridación con almacenamiento, sin valoración de la cadena de suministro, sin criterio de huella de carbono del componente. El sobre es una cifra y gana la más baja.

Para entrar en la puja, los promotores necesitan un certificado de admisión tramitado a través de la Plataforma de Subastas en Línea (IPA). Es un trámite previo que actúa como primer filtro y que condiciona el número final de ofertas admitidas.

Los resultados de la ronda anterior dejan claro el patrón que probablemente repita la subasta solar eólica 2026. En la convocatoria de 2025, el regulador adjudicó aproximadamente 1,67 GW de capacidad solar y solo 82,7 MW de eólica terrestre. La fotovoltaica firmó 178 de las 181 ofertas ganadoras. El precio de la energía renovable se movió entre 216,90 zlotys/MWh y 374,77 zlotys/MWh según la categoría de capacidad.

Una subasta que se decide solo por precio no premia la mejor tecnología: premia la más barata, y en Polonia esa es hoy la fotovoltaica.

Un año antes, la foto fue casi idéntica. En 2024, la solar se llevó 198 de las 200 adjudicaciones, frente a dos proyectos eólicos que sumaron 90,8 MW. La eólica terrestre, la tecnología que mejor complementa el ciclo diario de la fotovoltaica, sigue siendo una compareciente marginal en el mecanismo.

Dos tecnologías, dos velocidades: la solar copa las pujas mientras la eólica terrestre se queda mirando desde la puerta.

Lo que la letra pequeña revela: participación floja y PPA al acecho

La participación en las subastas polacas se ha mantenido relativamente baja, y no por falta de proyectos. Los promotores han ido migrando hacia los PPA corporativos y las ventas a mercado como alternativa al apoyo público. La tendencia se detectó tras las subastas de 2023 y se ha consolidado: un contrato a largo plazo con un consumidor industrial puede salir mejor que esperar el resultado de una puja estatal.

El marco de apoyo vigente cubre el periodo 2022-2027 y fijaba originalmente objetivos de aproximadamente 9 GW de nueva capacidad solar y 3 GW de eólica terrestre. El ritmo real mide la distancia. Polonia instaló 3,6 GW de solar en 2025, por debajo de los 4 GW de 2024, según los datos que la Agencia del Mercado de la Energía (ARE) recopila para el Ministerio de Energía. La capacidad acumulada llega a 24,8 GW.

subasta solar eólica 2026

Hay además una discrepancia estadística que conviene tener presente. El operador del sistema, Polskie Sieci Elektroenergetyczne (PSE), eleva la capacidad solar total a 25,5 GW al cierre del año pasado. Grzegorz Wisniewski, fundador del Instituto de Energía Renovable (IEO), explica que la diferencia probablemente se debe a grandes plantas fotovoltaicas conectadas a la red en diciembre: PSE las contabiliza en ese ejercicio y ARE las anotará en 2026.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Volumen convocado: más de 76 TWh de electricidad renovable en la subasta de 2026, según el calendario del URE.
  • Presupuesto: 24.900 millones de zlotys, equivalentes a unos 6.340 millones de dólares.
  • Capacidad acumulada: 24,8 GW de solar al cierre de 2025 según ARE; PSE eleva la cifra a 25,5 GW.
  • Equivalencia tangible: no detallada en la fuente oficial para esta convocatoria.

Análisis: la subasta mide la ambición polaca en Bruselas

Polonia llega a esta cita con una fotografía incómoda. Es una de las economías europeas con mayor peso del carbón en su mix eléctrico y, a la vez, uno de los mercados fotovoltaicos que más ha crecido en términos absolutos. La convocatoria del 9 y el 10 de noviembre es el instrumento que debe cerrar esa brecha antes de que el esquema 2022-2027 agote su recorrido.

El problema de diseño es evidente. Un mecanismo que adjudica solo por precio abarata la factura a corto plazo, pero estrecha el menú tecnológico. Con la solar copando 178 de 181 adjudicaciones en 2025, el sistema concentra su nueva generación en las horas centrales del día y deja cojas las franjas de tarde y noche, donde la eólica terrestre aporta más. Esa concentración tiene un coste: más necesidad de respaldo, más ciclado de las plantas de gas y un sistema más caro de operar aunque el megavatio hora adjudicado sea más barato.

La comparación con el resto de Europa tampoco invita al optimismo. Mientras los grandes grupos energéticos del continente, de Ørsted a Iberdrola, han acelerado sus carteras eólicas al calor del Fit for 55, en Polonia esa tecnología sigue esperando su turno. Los PPA cubren parte del hueco, pero trasladan el riesgo al balance de los promotores y dejan fuera a los proyectos que necesitan un precio garantizado para cerrar la financiación. La inversión en renovables en Europa no espera: se coloca donde el marco regulatorio es predecible.

Queda el calendario. El esquema actual cubre hasta 2027, así que esta ronda es una de las últimas con las reglas vigentes. Lo que Polonia decida para el periodo siguiente pesará más que los 76 TWh que se juegan ahora: definirá si el país instala renovable barata y concentrada o renovable barata y gestionable. Ese es el detalle que de verdad mide la transición.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: más de 76 TWh de electricidad renovable adjudicados por precio, con un presupuesto de 24.900 millones de zlotys.
  • Modelo que cambia: el apoyo público deja de ser la única vía de financiación; los PPA corporativos y la venta a mercado ganan peso.
  • Para las próximas generaciones: 24,8 GW de solar acumulada ya desplazan generación fósil en la economía europea con más dependencia histórica del carbón.

Las estrategias en los probadores que usan cadenas como Zara y Mango para que compres más

0

El probador es el último filtro entre la prenda y la caja, y las cadenas de moda rápida lo diseñan con esa función en mente. Ahí se decide buena parte de lo que se compra y también de lo que acaba devolviéndose, de modo que la geometría del espacio, la temperatura de color de la luz y el tono de la pared dejan de ser asuntos de interiorismo. No hace falta ningún memorando interno para comprobarlo: basta con entrar en un Zara o un Mango con un metro y algo de paciencia.

Un espejo inclinado entre 65 y 75 grados respecto al suelo, una luz cálida cruzada en lugar del foco único cenital o un fondo mate que no compita con el tejido son parámetros concretos… Son trucos que no alteran la prenda, alteran la forma en que la percibimos cuando ya la tenemos puesta.

Espejos ligeramente inclinados hacia atrás que estilizan la figura

Una mujer ayuda a seleccionar ropa en un probador moderno, añadiendo un toque personal a la compra de moda.
Foto de Ron Lach en Pexels

Ningún espejo de probador cuelga perfectamente vertical, y rara vez es casualidad. La inclinación habitual se mueve entre 65 y 75 grados respecto al suelo —es decir, entre 15 y 25 grados de caída respecto a la pared—, la horquilla que suelen manejar los profesionales del sector y que se ha difundido tras los análisis publicados en 2025 a raíz de la polémica de las «magic mirrors». Con el cristal ligeramente volcado hacia atrás, el reflejo del tren inferior se proyecta más cerca del observador y se estira, mientras el del torso se comprime. El ojo no ve una deformación: ve la proporción que asocia a un cuerpo estilizado, piernas largas y tronco corto, el mismo efecto que consigue un objetivo fotográfico en contrapicado. El truco se esconde en una cuña de un par de centímetros en la base o en la holgura entre el cristal y la pared; basta agacharse y buscar el triángulo de sombra para detectarlo.

Su eficacia está en que actúa sin que medie palabra: nadie te vende el espejo y, sin embargo, el espejo vende. Al alterar la proporción del cuerpo, la prenda parece sentar mejor de lo que sentará en el espejo de casa, y esa diferencia se instala justo en el minuto en que se decide la compra, cuando ya te has puesto la ropa y solo falta el veredicto visual. A ello se suma, en algunos casos, una curvatura cóncava con una deformación calculada por debajo del 3%, imperceptible pero suficiente para afinar la silueta. Conviene añadir el matiz: los cristaleros que instalan probadores de Zara, Mango y H&M en España sostienen que ninguna de estas cadenas les ha encargado espejos «trucados», y atribuyen las distorsiones a la colocación, a un tornillo más apretado que otro o al peso del cristal, que lo comba ligeramente. Deliberado o no, el resultado es el mismo.

Luz cálida y cruzada para eliminar las sombras poco favorecedoras

Zara probadores Merca2

Ninguna venta se pierde tan rápido como bajo un foco mal puesto. El error clásico del probador es el downlight único en el techo: la luz cae en picado y abre bolsas de sombra bajo los ojos, la nariz y la barbilla, marca la arruga y dibuja sobre el abdomen un contraste que el cuerpo no tiene. La corrección consiste en sacar la fuente del techo y llevarla a los laterales del espejo. Dos tiras de LED verticales, enfrentadas y con difusor, cruzan la luz sobre el cliente en lugar de dejarla caer, de modo que el frente del cuerpo recibe un baño suave y continuo. En el oficio se conoce como iluminación de espejo de camerino o de estudio, y su función no es tanto que se vea la prenda como que se vea mejor el cuerpo que la lleva: al rellenar las sombras, afina visualmente la silueta y suaviza la piel. Los manuales de iluminación comercial lo formulan sin rodeos: en el probador hay que iluminar al cliente, no al espejo.

El segundo ajuste es la temperatura de color, y ahí está la parte más calculada. Las guías del sector sitúan el rango óptimo del probador entre 3.000 y 3.500 K, algo más cálido que la sala de ventas, y piden un índice de reproducción cromática alto con un valor R9 elevado —el que mide la fidelidad del rojo—, porque es el que devuelve un tono de piel saludable en vez del aspecto ceniciento de la luz fría. La luz cálida no solo favorece: satura los colores de la prenda y hace que los tejidos con fondo cálido ganen cuerpo. La cadena que ha convertido el matiz en argumento es Mango, cuyos probadores renovados incorporan un botón en el espejo para subir o bajar la intensidad y comprobar cómo cambia la prenda con más o menos luz. El interés comercial detrás es fácil de entender: según estudios manejados por fabricantes de iluminación, hasta el 60% de las decisiones de compra se toman dentro del probador.

Fondos neutros mate para que solo destaque el color de la prenda

Joven mujer en un vestidor sosteniendo ropa cerca de un espejo.
Foto de Gustavo Fring en Pexels

El fondo del probador no es decoración: es el patrón contra el que el ojo juzga la prenda. La percepción del color es relativa, y un mismo tejido cambia de tono aparente según lo que lo rodea; por eso las cabinas de evaluación textil se pintan con un gris normalizado, elegido justamente por ser el tono que menos interfiere. Un muro neutro cumple esa función dentro de la tienda: no compite con el estampado ni devuelve color sobre la piel. Zara resuelve sus cabinas en blancos y grises —así aparece en un análisis de probadores de cadenas en Barcelona— y Mango ha extendido los tonos cálidos y neutros de su concepto New Med a toda la superficie, incluida la zona de prueba. El acabado mate remata la operación: sin brillo especular no hay destellos que borren la textura del tejido ni reflejos que reboten en el espejo y ensucien lo que se ve.

Su mérito en la lista es ser la táctica más barata y la menos visible de las tres, y la que sostiene a las otras dos. La luz y el espejo actúan sobre el cuerpo; el fondo actúa sobre el color, y ahí el margen es enorme sin que el cliente lo lea como manipulación. Un muro crudo, gris o beige permite que un rojo parezca más rojo y un blanco más blanco, sin un tono vecino con el que mezclarse. Además traslada el mérito: quien se mira atribuye el resultado a la prenda, no al cubículo. Zara lo formula sin pudor cuando describe su tienda de Plaza de España como un contenedor limpio y neutro que cede todo el protagonismo a la moda. Mango ha ido más lejos y ha dotado a los nuevos probadores de luces regulables, señal de hasta qué punto se controla la escena. El desajuste llega después, con la pared del salón y la bombilla de casa.

El jefe de la Policía de Béjar salva a una mujer atragantada en Candelario

0

La calbotada popular del pasado domingo en Candelario estuvo a punto de terminar en tragedia cuando Olivia se atragantó mientras comía una castaña asada. José Antonio Sánchez, jefe de la Policía Local de Béjar, se encontraba fuera de servicio en la localidad y acudió a ayudarla después de que su pareja le advirtiera de que algo ocurría.

Sánchez comprobó que la mujer sufría una obstrucción completa de las vías respiratorias y no podía respirar. Aplicó la maniobra de Heimlich: primero le dio golpes interescapulares y, si no hubiera reaccionado, el siguiente paso habría sido realizar compresiones abdominales.

La mujer recuperó la respiración

La maniobra duró varios minutos y, según explicó el agente, a Olivia le costó expulsar el cuerpo extraño, pero finalmente recuperó la respiración. No fue necesario activar el servicio 112. Tras la intervención, la mujer se encontraba bien y bromeaba, recordó Sánchez.

Entre las personas presentes estaba la alcaldesa de Candelario, Elvira Fernández, quien agradeció personalmente al jefe policial su actuación. Sánchez señaló que considera imprescindible que los ayuntamientos trabajen en la formación en primeros auxilios, tanto para los agentes como para la ciudadanía.

Otras intervenciones de agentes de Béjar

La noticia recuerda otras dos actuaciones por atragantamientos. En septiembre de 2019, los agentes Álvaro y Javier Mesonero y Juan Carlos Bernal practicaron la maniobra de Heimlich a un hombre que se había caído en la vía pública y apenas respiraba, y le salvaron la vida.

En mayo de 2025, el agente Alejandro intervino en Oviedo junto a su mujer, Candelas, y realizó la misma técnica para retirar un cuerpo extraño de las vías respiratorias de un hombre, que pudo volver a respirar.

Más información: Béjar, Béjar y Sierra, Candelario y Oviedo.

Pradales cifra 19 proyectos de descarbonización industrial en Euskadi con 1.000 millones y recorta un 75% los plazos

El lehendakari Imanol Pradales cifra en 19 los proyectos transformadores de descarbonización industrial en Euskadi, con cerca de 1.000 millones de euros de inversión, y anuncia una reforma para recortar hasta un 75% los plazos de ejecución.

El mensaje se trasladó en la inauguración del congreso DS-Decarbonized & Sustainable Industry, celebrado esta semana en el Bilbao Exhibition Centre (BEC) de Barakaldo. Tres jornadas, más de 140 ponentes nacionales e internacionales y un centenar de firmas expositoras. En la comitiva institucional, el consejero de Industria, Transición Energética y Sostenibilidad, Mikel Jauregi, y la diputada foral de Promoción Económica de Bizkaia, Ainara Basurko.

«Tenemos que hacer más, mejor y más rápido», resumió Pradales. Vamos a los datos: el tejido vasco ya tiene en marcha proyectos de hidrógeno verde, redes eléctricas, combustibles renovables, biometano y economía circular. Lo que falta, según el lehendakari, es velocidad.

La autocrítica tiene recorrido. Euskadi parte de una posición sólida: empresas energéticas tractoras, industrias hard to abate que ensayan nuevas rutas de descarbonización, fabricantes de bienes de equipo eléctricos, ingenierías hiperespecializadas y centros de I+D+i. Y aun así no basta.

19 proyectos, 1.000 millones y una red eléctrica que se duplica

La cifra que sostiene el discurso es concreta: 19 proyectos transformadores del Plan Industrial vasco con una inversión agregada cercana a los 1.000 millones de euros. El Ejecutivo autonómico no ha detallado el reparto por proyecto ni el calendario individual de cada uno, un extremo que conviene retener antes de dar por consolidada la capacidad industrial asociada.

Mil millones en 19 proyectos solo valen lo que valga su calendario: sin red y sin permiso, hasta la inversión más verde se queda en el cajón.

A ese paquete se suma el compromiso de duplicar la inversión en la red de distribución eléctrica. Es la pieza menos vistosa y, probablemente, la más determinante. Sin capacidad de conexión y sin refuerzos de red, la electrificación de los procesos industriales se queda en el papel.

El cuello de botella de la reindustrialización verde no está en la fábrica: está en el expediente que todavía no ha firmado nadie.

Las industrias que compiten en mercados globales no descarbonizan con declaraciones. Descarbonizan con megavatios disponibles, con precio eléctrico competitivo y con permisos que no mueran por silencio administrativo. El sector medioambiental vasco representa ya el 5,3% del PIB de la comunidad, según el dato aportado en el congreso.

La petición a Madrid y a Bruselas va en la misma dirección: un marco estatal que incentive la inversión en redes y leyes europeas que pasen del diagnóstico a la acción, como la de Aceleración Industrial y la de Economía Circular. Iberdrola y Petronor patrocinan el evento, dos compañías con intereses muy distintos en la transición y ambas sentadas en el cartel.

La letra pequeña de la autopista regulatoria: de 24 meses a seis

El anuncio con más recorrido es la ‘autopista regulatoria’ que el Gobierno vasco espera aprobar en diciembre. El objetivo declarado: agilizar la ejecución de proyectos hasta un 75%. La traducción matemática es sencilla y el propio Ejecutivo la ha puesto sobre la mesa: un plazo de 24 meses podría quedar en seis.

Aquí está el detalle que cambia todo. Ese 75% es un techo, no un calendario. Reducir la tramitación de 24 a seis meses es una equivalencia aritmética; aplicarla exige reformar procedimientos, coordinar administraciones y garantizar que la reducción no se paga en calidad ambiental del expediente. La norma aún no está aprobada y su articulado se conocerá en diciembre.

inversión industrial verde

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Inversión industrial: cerca de 1.000 millones de euros repartidos en 19 proyectos transformadores del Plan Industrial vasco.
  • Infraestructura limpia: 75 millones hasta 2033 para el Valle de la Descarbonización, ligado a hidrógeno verde y reducción de CO2.
  • Plazo administrativo: reducción máxima del 75%, equivalente a pasar de 24 meses de tramitación a seis.
  • CO2 evitado: no cuantificado en el anuncio; el Ejecutivo no ha publicado todavía la métrica agregada del paquete.

Para una planta de electrificación industrial, cada mes de espera es un mes sin ahorro energético y con la misma factura. Acortar la tramitación no es un guiño administrativo: adelanta el momento en el que una fábrica empieza a pagar menos por su electricidad y a emitir menos CO2. Ahí se juega exactamente la competitividad que reclama Pradales.

El Valle de la Descarbonización: 75 millones hasta 2033

Junto a los 19 proyectos, el Ejecutivo ha presentado en el Parlamento Vasco el impulso al Valle de la Descarbonización, dotado con 75 millones de euros hasta 2033. El destino son infraestructuras asociadas al hidrógeno verde y a la reducción de emisiones de CO2.

Para entendernos con la escala: son 75 millones repartidos a lo largo de siete ejercicios. No transforman por sí solos el tejido industrial vasco, pero pueden financiar los nodos de infraestructura compartida —producción, almacenamiento, conexión— que ninguna empresa asume en solitario. Ahí el dinero público sí compra algo que el mercado no pone. Más contexto sobre la tecnología en su entrada de Wikipedia.

Del titular al expediente: lo que el anuncio deja abierto

El precedente invita a la prudencia. Los planes de descarbonización industrial anunciados en los últimos años en España se han medido casi siempre en inversión comprometida y casi nunca en capacidad efectivamente conectada. La diferencia entre una cosa y otra es el calendario, y ahí es donde la autopista regulatoria se juega su credibilidad: sin texto articulado y sin ventanilla única real, el 75% se queda en titular.

Tampoco es neutro el orden de las peticiones. Pradales reclama a Madrid un marco regulatorio que incentive la inversión en redes y a Bruselas leyes de Aceleración Industrial y Economía Circular. Traducido a la cadena de suministro: si la red no llega, el proveedor industrial no puede electrificar su horno; y si no puede electrificarlo, el comprador europeo con objetivos de Scope 3 buscará ese producto en otro sitio. La transición se decide en la acometida, no en el comunicado.

Hay un dato que ordena la ambición: el sector medioambiental ya pesa el 5,3% del PIB vasco. La base existe. Lo que falta es que la reforma administrativa llegue con el mismo calendario que los proyectos. El compromiso no es la acción.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 19 proyectos con cerca de 1.000 millones que, si se ejecutan, electrifican procesos hoy dependientes de combustibles fósiles.
  • Modelo que cambia: la tramitación de hasta 24 meses puede quedar en seis, y con ella la ventaja de quien llegue antes a la industria limpia.
  • Para las próximas generaciones: un tejido industrial que compite con energía propia y no con la factura del gas, con 75 millones hasta 2033 para arrancar el hidrógeno verde.

Del turrón de croissant a las patatas con sabor a confit de pato: Dia cambia las reglas de la Navidad

La Navidad llega a las tiendas Dia con una selección pensada para llenar de sabor, ilusión y nuevos descubrimientos los encuentros más especiales del año. Con 300 referencias y más de 60 novedades, el surtido navideño de Dia combina los productos imprescindibles de estas fechas con nuevas propuestas que invitan a sorprender, compartir y disfrutar alrededor de la mesa. Una oferta variada y accesible que apuesta por la tradición y los pequeños detalles que hacen de cada celebración un momento único.

Los dulces vuelven a ser protagonistas de la Navidad, con más de 100 referencias que incluyen 45 variedades de turrones, 30 de mantecados y polvorones y más de 60 chocolates, además de la tradicional gama de roscones. Sobre esta base tradicional, Dia incorpora nuevas combinaciones de sabores y formatos originales que reinventan los pequeños caprichos de estas fechas y ofrecen nuevas formas de disfrutar los dulces navideños.

Además, la Navidad de Dia va más allá de los dulces. La selección salada reúne 47 referencias de productos de gran consumo, incluidos 14 vinos, y nuevas propuestas para distintos momentos de celebración. Desde sabores inspirados en la cocina festiva hasta combinaciones menos habituales, el surtido amplía las posibilidades de una mesa navideña en la que también hay espacio para probar algo diferente. Una apuesta que se concreta en 62 novedades que combinan creatividad, sabor y guiños a la tradición.

Una persona coloca productos navideños y aperitivos en un carrito de supermercado.
Un carrito contiene productos envasados, como aperitivos, dulces y una caja decorada con un lazo. Fuente: Dia

Más de 60 novedades para redescubrir los sabores de la Navidad

La propuesta navideña de Dia mantiene el protagonismo de los productos tradicionales, pero apuesta también por nuevas combinaciones, texturas y formatos que amplían las posibilidades de disfrutar de estas fechas.

Nuevos sabores para los amantes del turrón. Los turrones praliné cremosos de croissant y de arroz con leche Dulce Noel (3,29€/u) reinterpretan dos sabores reconocibles en un formato clásico de la Navidad. Una propuesta para quienes buscan dar un giro a los postres de siempre.

Pandoro de pistacho y panettone de chocolate de masa madre para las sobremesas navideñas. El pandoro relleno de pistacho El Molino de Dia (5,99€) aporta un toque diferente a uno de los dulces tradicionales de la temporada, mientras que el panettone de chocolate de masa madre (11,49€) se suma a la propuesta para disfrutar de desayunos, meriendas y sobremesas durante las fiestas. Dos opciones que combinan la tradición de la repostería navideña con distintas formas de saborear estos

Galletas para disfrutar y regalar. La hucha globo con pastas caramel crunch Dulce Noel (4,99€) combina un surtido de pastas con una presentación original, mientras que las mini galletas speculoos Dulce Noel (0,89€) ofrecen una alternativa para acompañar el café. Las Christmas cookies de canela y jengibre sin gluten Dulce Noel (1,39 €) completan las novedades con aromas característicos de la Navidad. Y que no falten los frutos secos recubiertos de chocolate, como pistachos recubiertos con chocolate con leche (3,55€) o las nueces pecanas con chocolate blanco y caramelo (3,55€), entre otros. Además, Dia ha incluido en su selección banana recubierta con chocolate con leche (2,55€).

Dia galletas caramelizada mini speculoos Merca2
Fuente:Dia

Un aperitivo con nuevos sabores. Los nachos de Navidad Dia Snack Maniac (1,49 €) y las patatas extraonduladas con mantequilla y finas hierbas (1,69 €) aportan variedad a los picoteos compartidos. A ellos se suman las patatas fritas sabor confit de pato (1,69 €), una propuesta inspirada en uno de los sabores asociados a la cocina festiva.

Dia Patatas fritas sabor confit de pato estilo sarten Merca2
Fuente:Dia

Pequeños bocados para sorprender. Las croquetas de carrillera de cerdo (2,99 €), los tagliatelle al huevo sabor trufa Dia Selección Mundial (2,49 €) y los pepperoncini rellenos de queso e higos (3,99 €) amplían las posibilidades para preparar aperitivos y platos especiales sin renunciar a la comodidad.

Dia tagliatelle con trufa Merca2
Fuente:Dia

La Navidad transforma los pequeños gestos cotidianos en ocasiones especiales. Con su surtido de 2026, Dia vuelve a apostar por una Navidad en la que cada detalle cuenta: desde los turrones y las galletas hasta los aperitivos y las propuestas para completar las comidas de celebración, la selección busca responder a diferentes gustos y momentos de consumo. Una propuesta para celebrar juntos, sorprender en la mesa y disfrutar de la magia de estas fechas con variedad, sabor y opciones para todos los momentos.

Este nuevo surtido se une a las exitosas incorporaciones de la temporada pasada, entre las que destacan la gama de roscones, incluido, el roscón sin gluten, las latas navideñas coleccionables con diseños exclusivos y la amplia gama de dulces y turrones tradicionales.

El SES cita a 11.111 mujeres para mamografías en noviembre en Extremadura

0

El Servicio Extremeño de Salud (SES) ha citado a 11.111 mujeres para realizarse mamografías en noviembre de 2026, dentro del Programa de Detección Precoz de Cáncer de Mama. Casi 6.600 acudirán a una de las tres unidades móviles del programa, que este mes visitarán 19 poblaciones. Las más de 4.500 usuarias restantes serán atendidas en centros de Atención Especializada.

Los recorridos de las unidades móviles comenzarán el martes 3 de noviembre en Vivares, en Badajoz, y Villamesías, en Cáceres. En la provincia pacense seguirán por Valdehornillos, Hernán Cortés, Mengabril, Medellín, Santa Amalia, Torrefresneda, Arroyo de San Serván, Torremejía, Valuengo, Jerez de los Caballeros y Valle de Santa Ana. En Cáceres, continuarán por Abertura, Campo Lugar, Pizarro, Miajadas, Madrigalejo y Zorita.

Atención en unidades móviles y centros sanitarios

Las usuarias de Yelbes, Conquista del Guadiana, Alonso de Ojeda, Casar de Miajadas, Alcollarín, Bazana y Brovales también están citadas, pero deberán desplazarse a alguna de las localidades mencionadas para hacerse la prueba en las unidades móviles.

En los centros de Atención Especializada serán atendidas las mujeres de Badajoz (1.189), Cáceres (1.006), Coria (154), Don Benito-Villanueva (624), Zafra (136), Mérida (575), Almendralejo (209), Navalmoral de la Mata (160), Plasencia (354) y Talarrubias (105).

A quién se dirige el programa

El programa se desarrolla en Extremadura desde 1998 y está dirigido a las mujeres de 47 a 69 años residentes en la región, así como a las de 40 a 46 años con antecedentes de cáncer de mama en primer grado.

El listado anexo recoge las poblaciones por las que pasarán las unidades móviles, con las fechas y el número de mujeres citadas en cada localidad.

Publicidad