La inflación eurozona octubre repunta al 4%: la energía se dispara un 20% y tensiona al BCE

La inflación de la eurozona en octubre repunta al 4%, máximo desde 2023, con la energía disparada por encima del 20%.

No es un susto aislado de un mes. El índice armonizado de precios vuelve a un nivel que no se veía desde hace tres años, después de una travesía en la que la moderación parecía consolidada. La referencia la publica el índice armonizado de precios de consumo de Eurostat, la misma serie que utiliza el Banco Central Europeo para medir la estabilidad de precios en la moneda única.

El origen del salto tiene nombre y no es nuevo: energía. El componente energético avanza por encima del 20% en tasa interanual, un registro que por sí solo explica buena parte del movimiento del índice general. Cuando la energía se mueve a doble dígito, el 4% deja de ser una curiosidad estadística y se convierte en una factura mensual.

La comparativa europea añade ruido político. La referencia que maneja La Voz de Galicia sitúa la inflación española un punto por encima de la media de la eurozona, de modo que España deja de ocupar la posición cómoda de alumno aplicado y pasa a engrosar la lista de economías que empujan el índice hacia arriba.

Hay una diferencia sustancial entre un 4% que baja y un 4% que sube. El primero se lee como el último escalón de una normalización. El segundo devuelve al BCE al problema que creía haber dejado atrás, y lo hace con el crecimiento europeo débil y con las cuentas públicas de varios socios bajo vigilancia.

La tentación, en Fráncfort y en los ministerios de Economía, es tratar el repunte como un episodio localizado en un componente volátil. Puede ser cierto. También puede ser el tipo de excusa que se sostiene tres meses y luego se rompe.

Un 4% empujado por la energía no se combate subiendo tipos: se combate aguantando la factura sin que el consumo se parta por la mitad.

El BCE y el 20% que no controla

IPC eurozona 4%

Conviene separar dos discusiones que suelen mezclarse. Una es la del índice general, contaminado por el petróleo, el gas y la electricidad. La otra es la de la inflación subyacente, la que excluye energía y alimentos frescos y la que de verdad pesa en las decisiones del BCE.

La contradicción es incómoda. Si el banco central mira el índice general, su política parece demasiado blanda. Si mira el subyacente, puede permitirse esperar. El problema es que la primera lectura es la que llega al bolsillo del votante, y esa es la que presiona a los gobiernos a improvisar ayudas.

La energía no se queda en la factura de la luz. Se cuela en el transporte de mercancías, en el coste de producir alimentos y en el precio final de casi cualquier bien, con un desfase de semanas o de meses. Ese goteo es lo que convierte un dato mensual en un problema de confianza.

En Fráncfort la pregunta ya no es qué hacer con los tipos en abstracto, sino cuánto tiempo se puede sostener el relato de que la inflación está domada. La reunión de diciembre aparece como el primer examen serio, y llega con un condicionante: las cifras definitivas de octubre y el dato de noviembre, que se conocerán antes, pueden cambiar el tono de la conversación.

La factura europea: un shock de oferta disfrazado de dato mensual

Hay un detalle que se pierde en la cobertura diaria. La eurozona no tiene un problema de demanda desbocada; tiene un problema de suministro energético caro. Son dos cosas distintas y exigen respuestas distintas. Con la demanda disparada, los tipos altos funcionan con rapidez. Con un shock de oferta, los tipos altos solo reparten la pérdida: frenan la actividad mientras la factura sigue ahí, intacta.

El precedente de 2022 está en la memoria de todos. Entonces la energía empujó el índice hasta dos dígitos y obligó al BCE a subir tipos a un ritmo que no se veía en la historia del euro. La diferencia es que ahora el punto de partida es otro: el índice subyacente no muestra la misma presión que entonces y el margen de maniobra es más estrecho. Europa importa su volatilidad y luego discute en casa cómo gestionarla.

El riesgo real no es el 4%. El riesgo es que el 4% se instale en las expectativas. En cuanto las empresas indexan precios y los convenios salariales incorporan el repunte como referencia, el episodio energético se convierte en inflación doméstica, y ahí el banco central sí tiene algo que decir. La mayoría de los analistas que siguen la serie apunta al subyacente como el único termómetro que merece la pena vigilar en las próximas rondas de negociación colectiva.

Mientras tanto, la lectura política es inevitable. Un dato del 4% en octubre desmonta el discurso de la victoria anticipada sobre la inflación y complica el relato de cualquier gobierno que haya prometido normalidad. La energía vuelve a ser el flanco débil de una economía que compite con socios que pagan el gas a una fracción de su precio.

La próxima cita es en diciembre. Si el subyacente aguanta y la energía se modera con el cambio de estación, el repunte habrá sido un bache. Si no, el BCE tendrá que elegir entre dos impopularidades: endurecer con la economía frágil o mirar hacia otro lado con la inflación en el 4%. Ahí se sabrá si este dato era ruido o el principio de otra cosa.

El crecimiento vascular del cáncer: el CNIC halla la ruta alternativa que explica la resistencia a terapias

El CNIC ha descubierto que los vasos sanguíneos activan rutas alternativas de crecimiento vascular cuando se bloquea su señal principal. El hallazgo, publicado en Nature, ayuda a explicar por qué los tumores acaban siendo resistentes a las terapias antiangiogénicas y abre la puerta a combinaciones de fármacos capaces de atacar varias vías al mismo tiempo.

La vía que se creía imprescindible para el crecimiento vascular

La lógica de estos tratamientos es fácil de enunciar: si un tumor necesita vasos nuevos para crecer, córtesele el suministro. Durante casi tres décadas, esa idea se ha apoyado en una vía molecular muy concreta, la que forman el factor de crecimiento endotelial vascular (VEGF) y su receptor principal, el VEGFR2, considerada indispensable para prácticamente todos los pasos de la angiogénesis. El trabajo del Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III, con colaboradores internacionales, demuestra que esa dependencia no es absoluta.

Para comprobarlo, el equipo que dirige Rui Benedito —jefe del Grupo de Genética Molecular de la Angiogénesis del CNIC y del Departamento de Genética Funcional del Max Planck Institute for Molecular Biomedicine, en Alemania— desarrolló una estrategia de mosaicos genéticos. En lugar de apagar el receptor en todos los vasos del animal, marcó dos poblaciones de células endoteliales, las que recubren el interior de cada vaso, y las siguió a la vez: unas conservaban el receptor, otras carecían de él por completo. Dos equipos en el mismo partido, con camisetas distintas, observados durante todo el desarrollo embrionario y después del nacimiento.

‘Esto nos ha permitido observar cómo se comportan ambas poblaciones celulares durante todo el desarrollo embrionario y después del nacimiento’, explica la doctora Irene García González, investigadora del CNIC y co-primera autora del estudio. Lo que vieron fue que la pérdida de VEGFR2 golpea sobre todo a las células que están construyendo vasos en una primera fase, cuando la red aún se está formando. En fases posteriores, el daño se diluye. La señal no era imprescindible.

Del cerebro al hígado: no todos los vasos responden igual

CNIC

El órgano importa, y mucho. Los vasos del cerebro mostraron una resistencia notable a la pérdida del receptor, mientras que las células endoteliales del corazón, el riñón, y el hígado resultaron mucho más sensibles, con menor supervivencia y menor proliferación. Si el cerebro levanta un muro, el hígado deja pasar el agua. Esa disparidad, que el estudio documenta con detalle, sugiere que la angiogénesis no es un programa único sino una familia de programas que cada tejido ajusta a sus necesidades.

Lo más llamativo apareció al mirar las venas. Las células endoteliales sin VEGFR2 recuperaban progresivamente su capacidad de contribuir a la red vascular, sobre todo en las venas y en los pequeños vasos asociados a ellas. Y lo hacían cambiando de identidad: adquirían características genéticas propias de las células venosas. Los investigadores llaman a ese proceso venosización, y comprobaron que es la pieza clave para que las células sobrevivan y se expandan sin la señal que se suponía vital. Los vasos se reinventan.

Un vaso sanguíneo no es una tubería pasiva: es un tejido que negocia, cambia de identidad y busca rutas cuando le cierran la principal.

A ese plan B se suman dos cómplices. El estudio identifica la participación de otros dos receptores de VEGF, el VEGFR1 y el VEGFR3, que contribuyen a mantener la supervivencia y la migración de las células endoteliales cuando falta VEGFR2 y actúan en paralelo al programa de venosización. Tres mecanismos compensatorios, engranados entre sí, que dibujan un grado de plasticidad vascular bastante mayor del que se asumía.

Qué implica para la resistencia tumoral y qué falta por demostrar

Aquí es donde el trabajo toca tierra clínica. Los fármacos antiangiogénicos funcionan, pero su efecto suele desgastarse: el tumor vuelve a irrigarse y el tratamiento pierde filo. La explicación que ofrece este estudio es molecular y encaja con lo que se ve en la consulta. Si el tumor puede fabricar vasos por rutas alternativas, bloquear solo VEGF-VEGFR2 condena la terapia a una victoria parcial. ‘Estos resultados también pueden ayudar a explicar por qué algunos tumores se hacen resistentes a los tratamientos que bloquean la señalización VEGF-VEGFR2’, señala Benedito, codirector del trabajo. Ahí está la grieta.

Conviene, eso sí, medir el alcance de lo demostrado. El estudio se apoya en modelos animales con manipulación genética y en observaciones hechas durante el desarrollo embrionario y posnatal, no en tumores humanos en tratamiento. Nadie ha demostrado aún que las células endoteliales de un cáncer de pacientes reales recurran exactamente a esta venosización para escapar del fármaco. Es una hipótesis mecanística sólida y muy bien construida, pero sigue siendo una hipótesis pendiente de traslación. Me parece el tipo de resultado que reordena preguntas más que el que cierra un debate.

La otra cara de la moneda es la toxicidad. VEGFR1 y VEGFR3 no son comparsas: cumplen funciones fisiológicas en el vaso normal, y bloquearlos a ciegas puede pagarse caro. El propio artículo abre el escenario de las terapias combinadas, capaces de inhibir también las vías compensatorias para frenar la angiogénesis, el crecimiento tumoral o la metástasis. Diseñar esa combinación sin dañar el endotelio sano es, hoy, el problema siguiente.

El paso lógico que viene ahora es buscar esas huellas en muestras tumorales humanas: marcadores de identidad venosa en el endotelio de tumores tratados con antiangiogénicos. Si aparecen, la venosización pasará de mecanismo descrito en el ratón a diana terapéutica real. Si no aparecen, habrá que buscar el plan B en otra parte. La biología vascular, después de este trabajo, ya no admite la respuesta única.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: las células endoteliales pueden sobrevivir, proliferar y formar vasos sin la señalización VEGF-VEGFR2, gracias a un cambio de identidad llamado venosización y al apoyo de los receptores VEGFR1 y VEGFR3.
  • Dónde: laboratorios del CNIC en Madrid y del Max Planck Institute for Molecular Biomedicine en Alemania, sobre modelos animales con manipulación genética.
  • Institución responsable: Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (CNIC), con colaboradores internacionales, y publicación en Nature.
  • Cuándo: estudio publicado en Nature; las observaciones cubren todo el desarrollo embrionario y la etapa posnatal.
  • Impacto a futuro: identifica dianas compensatorias para diseñar terapias antiangiogénicas combinadas que reduzcan la resistencia tumoral.

Euríbor dispara 86 euros la cuota de las hipotecas variables en las revisiones de noviembre

El Euríbor encarece 86 euros al mes la cuota de las hipotecas variables que pasan revisión este mes de noviembre. La cifra no rompe ningún récord, pero llega justo cuando muchos hipotecados habían hecho sus cuentas con un escenario distinto: el de un índice en descenso que sigue sin llegar.

El punto de partida es la confirmación del Euríbor de octubre. La referencia mensual queda fijada y sobre ella se calculan las revisiones de los contratos que usan ese índice. En paralelo, la tasa diaria ha bajado hasta el 3,239%, un nivel que anticipa por dónde puede ir el cierre de noviembre, aunque no altera las cuotas que ya están en marcha.

Hay una diferencia que mucha gente pasa por alto y que decide el importe final: la frecuencia de revisión. Quien actualiza su hipoteca cada doce meses compara el Euríbor de este noviembre con el de noviembre del año pasado, y ahí se concentra el grueso del encarecimiento, hasta esos 86 euros mensuales. Traducido a un año, 1.032 euros que salen de la cuenta corriente sin que cambie nada más en la vida del titular.

Qué hay detrás de los 86 euros de la revisión

La cuota de una hipoteca variable se recalcula aplicando al capital pendiente el Euríbor del periodo más el diferencial pactado en la escritura. El resultado se divide entre doce y se reparte en el plazo que quede por delante. Las series oficiales del índice están publicadas por el Banco de España y permiten comprobar la media mensual que se aplica en cada contrato.

Conviene recordar qué es exactamente el Euríbor: el tipo al que un panel de bancos europeos se presta dinero entre sí, según recoge su definición en Wikipedia. De ahí que su cálculo diario y su media mensual no siempre coincidan, y de ahí también que dos vecinos con la misma hipoteca acaben pagando cuotas distintas.

Un ejercicio útil para dimensionarlo: en una hipoteca de 150.000 euros a 25 años, cada punto porcentual de Euríbor mueve la cuota en torno a 80 euros al mes. Si la revisión se lleva 86 euros, la subida del índice respecto al año anterior ha rondado ese punto. Es aritmética, no opinión.

El diferencial también manda. Las hipotecas firmadas entre 2010 y 2015, con diferenciales del 1% o incluso por debajo, son las que mejor absorben el movimiento; las anteriores a la burbuja, con diferenciales del 0,5% y plazos largos, notan cada décima. Y las bonificaciones —domiciliar la nómina, contratar seguros— han pasado de ser un adorno comercial a un elemento que decide si la revisión duele o no.

El Euríbor no sube en la cuenta del banco: sube en la del vecino que firmó una variable cuando el dinero era barato.

El trasvase al tipo fijo se acelera

Cada revisión al alza empuja a un puñado de clientes hacia la ventanilla. La firma de hipotecas a tipo fijo lleva años ganando peso sobre las variables, y episodios como el de este noviembre refuerzan la tendencia. El stock de préstamos referenciados al Euríbor mengua por dos vías: por las nuevas altas, que se colocan casi todas a tipo fijo, y por las novaciones que se firman para dejar de mirar el índice cada seis meses.

La banca, mientras tanto, no tiene excesiva prisa. El margen de intermediación es hoy su principal motor de resultados y la competencia por el crédito sano se concentra en la modalidad fija, donde el precio se cierra a la firma y la entidad se asegura el diferencial durante dos décadas. A eso se suma un detalle relevante: cada año que pasa, menos clientes tienen su hipoteca en variable.

Ahí está la contradicción del titular. El impacto individual puede ser notable, pero el agregado pierde peso con cada trimestre que pasa. Las entidades lo saben y por eso no han movido ficha en las condiciones de las revisiones: no hay margen legal para hacerlo, pero tampoco urgencia comercial.

¿Debería inquietar más de lo que parece? Depende de cuánto tiempo permanezca el índice en estos niveles. Si el Euríbor se instala por encima del 3,2% durante todo 2027, las revisiones de la primavera volverán a salir en contra de los hipotecados y la conversación se repetirá con otros números.

revisión hipoteca noviembre

La lectura de fondo: margen bancario y transmisión de la política monetaria

El índice llegó a superar el 4% en el ciclo anterior y su corrección se ha quedado a medias. Está instalado en una franja que no alivia a quien firmó una variable y que tampoco permite hablar de normalización. Los precedentes no ayudan: en 2008, el mismo indicador rebasó el 5% y la factura de las hipotecas se multiplicó en apenas dos años. Lo de ahora es otra cosa, más lento y más persistente.

Mi lectura es que el problema no son los 86 euros de este noviembre. El problema es la sensación, cada vez más extendida, de que el suelo del 3% se ha vuelto estructural. Cada revisión al alza refuerza el trasvase al tipo fijo, y ese trasvase erosiona el canal por el que la política monetaria llega a las familias: si nadie tiene la cuota referenciada al Euríbor, las bajadas del BCE tardan mucho más en notarse en los bolsillos. La banca gana estabilidad; la economía pierde sensibilidad.

Hay un riesgo menos comentado. Las entidades están captando pasivo a tipos atractivos y colocando crédito a tipo fijo con diferenciales ajustados. Si el Euríbor repunta y la curva se empina, esos diferenciales firmados a veinte años pueden quedarse cortos. No es un problema de solvencia ni mucho menos, pero sí una razón para pensar que el escaparate hipotecario se tensará antes de volverse más generoso.

Tampoco conviene exagerar. Las revisiones de este noviembre afectan a una porción cada vez menor del stock hipotecario y la morosidad sigue contenida. El drama es de presupuesto doméstico, no de sistema financiero.

La próxima cita llega pronto: el cierre del Euríbor de noviembre se conocerá en los primeros días de diciembre y la reunión del Banco Central Europeo de mediados de diciembre marcará el tono de las revisiones de 2027. Ahí se sabrá si los 86 euros eran un susto puntual o la primera entrega de una temporada larga.

Mahou San Miguel ficha a Marcos de la Torre como director general de Marketing

Mahou San Miguel ha incorporado a Marcos de la Torre Muñoz como director general de Marketing, un cargo que asumió el 2 de noviembre y desde el que se integra en el Comité Ejecutivo de la compañía.

Nueva etapa en la dirección de marketing

La incorporación sitúa al nuevo responsable en el primer nivel de la estructura directiva. Marcos de la Torre pasa a formar parte del Comité Ejecutivo, el órgano desde el que la compañía coordina su estrategia, y desde ahí asumirá la dirección global de marketing del grupo. El movimiento ha sido adelantado por Dircomfidencial.

El directivo sustituye en el cargo a Emmanuel Pouey, que ha permanecido en la compañía los últimos cuatro años y salió de la organización hace unos meses. El relevo se cierra así con un perfil procedente de otra categoría de bebidas, el de un profesional con más de 25 años de experiencia en marketing, innovación y desarrollo de negocio.

Según la versión trasladada por la compañía, la incorporación refuerza una de sus áreas estratégicas: la evolución de sus marcas, la innovación y el crecimiento del negocio en nuevas categorías de bebidas, además de la conexión con consumidores y clientes. El marketing queda situado en el eje de la estrategia corporativa.

El fichaje cierra el relevo en la dirección de marketing y sitúa esa función en el Comité Ejecutivo del grupo.

Con más de 25 años de experiencia en marketing, innovación y desarrollo de negocio, el nuevo director general acumula recorrido en compañías nacionales e internacionales de los sectores de bebidas espirituosas, vinos y refrescos, lo que le ha permitido trabajar con marcas locales y globales en distintos mercados.

La compañía ha subrayado del nuevo directivo su conocimiento de distintas categorías y de la gestión de marcas locales y globales. En el negocio de las bebidas, marketing, innovación y desarrollo de negocio funcionan como un bloque coordinado: la marca define la propuesta, la innovación la hace posible y el desarrollo de negocio busca el hueco en el mercado.

Trayectoria: de Coca-Cola a González Byass

La trayectoria de Marcos de la Torre incluye los siguientes hitos:

  • Formación: licenciado en Administración y Dirección de Empresas, inició su carrera en el ámbito de la consultoría antes de dar el salto a la industria.
  • The Coca-Cola Company (18 años): desempeñó distintas responsabilidades en marketing e innovación, tanto en España como a nivel internacional.
  • Suntory Global Spirits (2017): se incorporó como director senior de Marketing para España.
  • González Byass (desde 2023): ocupaba el cargo de director global de Marketing, desde donde impulsó la transformación de la función, la estrategia global de marcas, la innovación y la evolución del ecosistema digital de la compañía.

director general marketing Mahou

El movimiento se produce en un mercado de bebidas en el que la pugna por las categorías adyacentes se ha intensificado en los últimos ejercicios. Mahou San Miguel compite en cerveza con Heineken España, Damm e Hijos de Rivera, y ha ampliado su perímetro hacia el agua mineral y las bebidas sin alcohol. En ese tablero, la dirección de marketing es el área que traduce la cartera de marcas en propuestas concretas para el consumidor y la que ordena la innovación antes de que llegue al punto de venta. Más contexto sobre la compañía, en su entrada de Wikipedia.

El encaje de la operación en el tablero de las bebidas

Existe un precedente inmediato en la propia casa. Emmanuel Pouey ha ocupado la dirección de marketing durante los últimos cuatro años, un ciclo que la compañía cierra con un perfil procedente de otra categoría de bebidas. La secuencia —marketing de espirituosas y vinos hacia el negocio cervecero— repite un patrón habitual en el sector, donde las funciones de marca e innovación se han convertido en el principal vector de diversificación.

El encaje corporativo del movimiento admite dos lecturas. Por un lado, eleva el marketing al Comité Ejecutivo, lo que otorga a esa función capacidad de decisión sobre el conjunto de la cartera y no solo sobre la comunicación de marca. Por otro, incorpora a un directivo con experiencia en marcas locales y globales en un momento en el que las bebidas compiten por espacios que antes no eran propios, desde el sin alcohol hasta las propuestas de menor graduación.

La lectura de negocio pasa por la innovación. El crecimiento en nuevas categorías exige ciclos de desarrollo más cortos y una coordinación estrecha entre marketing, innovación, y desarrollo de negocio, las tres áreas que el nuevo director general ha gestionado a lo largo de su carrera. Frente a sus competidores en el mercado cervecero español, la compañía sitúa así el área de marketing en el primer nivel de decisión.

El organigrama queda así.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: cubre la dirección de marketing que quedó vacante tras la salida de Emmanuel Pouey y eleva esa función al Comité Ejecutivo.
  • El reto por delante: convertir la innovación en nuevas categorías de bebidas en crecimiento medible sin diluir la cartera cervecera del grupo.
  • El tablero competitivo: Heineken España, Damm e Hijos de Rivera pugnan por las mismas categorías adyacentes, con el marketing como terreno de competencia directa.

BBVA vuelve a los mercados: emisión de bonos en dólares y bono verde en francos suizos

BBVA ha vuelto a los mercados de deuda por partida doble. La emisión de bonos llega con un tramo sénior no preferente en dólares y un bono verde en francos suizos, dirigidos a dos tipos de inversor que rara vez se sientan en la misma mesa.

La entidad ha lanzado un bono sénior no preferente en dólares estructurado en tres tramos, con vencimientos a tres y diez años, y al mismo tiempo un bono verde sénior preferente en francos suizos de dos tramos, según las primeras informaciones difundidas sobre la operación. Ni el volumen definitivo ni el cupón han trascendido por el momento: en este tipo de colocaciones, el tamaño se fija cuando se cierra el libro de órdenes y la demanda marca el precio.

Los dos instrumentos no compiten, se complementan. El sénior no preferente es deuda que el marco europeo de resolución admite como colchón para absorber pérdidas antes de que el golpe llegue al capital. El sénior preferente es deuda ordinaria: más barata, con mejor acogida entre gestores conservadores y sin esa función de amortiguador.

Tres tramos en dólares para reforzar el colchón de MREL

La figura del sénior no preferente nació con la reforma europea de la resolución bancaria, el paquete conocido como BRRD2, cuyas exigencias se aplican desde finales de 2020. Bruselas necesitaba un escalón intermedio entre el sénior preferente y el capital de nivel 2, y ese escalón se llama hoy deuda sénior no preferente. Todos los grandes bancos españoles emiten este papel para cumplir sus objetivos de MREL, el colchón mínimo de recursos propios y pasivos elegibles que vigila el regulador.

El mercado estadounidense es el más profundo del mundo para deuda bancaria europea. Los inversores institucionales compran papel en dólares de bancos de la eurozona, cubren el riesgo de tipo de cambio con un swap y dejan al emisor un coste competitivo. Y los tres tramos tampoco son casualidad: permiten construir una curva propia dentro de la misma operación y asignar precio a cada vencimiento sin salir a buscar demanda en tres colocaciones distintas.

Noviembre no es un mes neutro. Es el momento de cerrar el programa anual de financiación y de dejar hecha buena parte del trabajo antes de que el ejercicio se apague. Dos colocaciones en la misma semana indican que el emisor tenía margen y ha preferido asegurarlo.

Dos bonos a la vez no son una exhibición: son la forma más barata de saber cuánto cobra el mercado por el riesgo de un banco español.

El bono verde en francos suizos y el imán del inversor helvético

La segunda pata mira a Suiza. El mercado helvético se ha convertido en una plaza recurrente para los emisores bancarios españoles: paga cupones bajos, concentra inversores institucionales estables y ofrece tickets de tamaño medio que encajan bien en una estrategia de diversificación de la base inversora. El bono es sénior preferente, el escalón más seguro de la deuda emitida por el banco, y lleva etiqueta verde.

Esa etiqueta no es decorativa. El dinero captado con un bono verde se compromete a financiar o refinanciar proyectos elegibles —renovables, eficiencia energética, edificios sostenibles— dentro del marco de financiación sostenible que la entidad tiene registrado. Eso exige trazabilidad: informes de impacto, verificación externa y un uso de fondos que el inversor puede auditar. El coste de esa disciplina es real, pero el premio es una demanda que no depende del ciclo de tipos.

La mecánica financiera también ayuda. El emisor capta francos y convierte el pasivo a euros mediante un swap de divisas, de modo que el coste final se mide en euros y no en la divisa de emisión. Lo que queda es un cupón aparentemente bajo en la vitrina y un coste real, el que importa, alineado con el resto de la curva.

Coste, calendario y una pregunta que no se responde en noviembre

Aquí conviene detenerse. Ninguna de las dos operaciones se juzga por su titular, sino por el diferencial sobre el mid-swap que BBVA termine pagando. Ese dato, que no ha trascendido, dirá si el banco ha salido a mercado a precio de mercado o si ha pagado prima por asegurar la colocación. La diferencia entre ambas cosas se mide en puntos básicos, y en un programa de financiación de varios miles de millones se convierte en millones de euros de coste anual durante los próximos ejercicios.

Mi lectura es que la operación responde más a gestión de calendario que a necesidad urgente. Un banco español con ratios de capital por encima de sus requerimientos no necesita correr; le conviene, en cambio, aparecer en el mercado con regularidad para mantener viva la relación con los inversores y para que la próxima emisión no sea una sorpresa. La financiación, cuando se hace bien, es rutina y no sobresalto.

El riesgo está en el otro lado. Si el mercado estrecha diferenciales o si la volatilidad vuelve, la deuda sénior no preferente se encarece más rápido que la ordinaria porque lleva incorporada la lógica de la resolución: el inversor compra subordinación y cobra por ella. Con dos operaciones abiertas a la vez, BBVA se expone a que el tramo peor recibido marque el tono del resto del programa.

Queda una pregunta que no se responde con un comunicado de colocación: cuánto de estas dos emisiones es financiación nueva y cuánto es refinanciación de vencimientos que llegan en los próximos trimestres. Ese detalle aparecerá, previsiblemente, en la presentación de resultados del cuarto trimestre, a principios de febrero. Hasta entonces, lo verificable es la estructura: tres tramos en dólares, dos en francos suizos y una etiqueta verde que hay que sostener con papeles.

ZachXBT destapa el robo cripto de Crédit Mutuel Arkéa: 133 millones y subiendo

El robo cripto de Crédit Mutuel Arkéa ya tiene cifra y responsable de la investigación: más de 133 millones de dólares perdidos en apenas dos días de retiradas y un total que todavía puede crecer. Lo ha destapado ZachXBT, el rastreador de blockchains más conocido del sector. El banco francés no ha dicho una palabra.

La relevancia no está en el importe, que no es el más alto del año, sino en quién lo sufre. Hasta ahora, los grandes desfalcos de 2026 habían golpeado a exchanges, protocolos de finanzas descentralizadas y plataformas de trading. Que el afectado sea un banco regulado europeo con 235.000 millones de dólares en activos cambia el tono de la conversación sobre custodia y supervisión.

Qué pasó: 106 millones primero, 27 después

ZachXBT publicó el primer aviso el 2 de noviembre. Habló de una entidad no identificada de la Unión Europea que había perdido más de 106 millones de dólares repartidos en varias cuentas de exchanges centralizados. Los fondos salieron en forma de stablecoins: USDC y USDT, las dos monedas digitales atadas al dólar que se usan para mover dinero sin la volatilidad del bitcoin.

Un día después llegó la segunda parte. El investigador detectó otros 27 millones de dólares en retiradas, algunas ejecutadas después de que su primera advertencia ya fuera pública. Ese detalle es el que más incomoda: si la entidad hubiera comunicado el incidente cuando lo detectó, parte del dinero podría haberse bloqueado a tiempo.

En su actualización final, ZachXBT señaló directamente a Arkéa. El grupo agrupa las federaciones de Crédit Mutuel de Bretaña y del Suroeste, suma unas 40 filiales y controla el banco online Fortuneo. No es una entidad de nicho: millones de clientes franceses operan a diario con alguna de sus marcas.

Un banco puede tardar días en reconocer un agujero; una blockchain lo publica en el segundo en que se mueve el dinero.

El rastro del dinero: Kraken, Crypto.com y OKX

La firma de análisis de blockchain Bitquery hizo su propio seguimiento y localizó 108,8 millones de dólares en USDC vinculados al presunto robo. Las retiradas salieron de cuentas en Kraken, Crypto.com, y OKX durante unas 21 horas, entre el 1 y el 2 de noviembre.

El dinero no se quedó quieto. Bitquery detectó que 62,98 millones de dólares en stablecoins se convirtieron en 27.553 ether (ETH) en apenas cuatro horas. Ese movimiento tiene una lectura clara para quien conoce el sector: pasar de una moneda estable a una volátil complica el rastreo y, sobre todo, dificulta que el emisor congele los fondos. USDC y USDT pueden bloquearse por orden de Circle o Tether; el ether, no.

Por qué la congelación llegó tarde

Aquí está el punto más delicado del caso. ZachXBT calcula que más de 30 millones de dólares se lavaron porque nadie avisó a tiempo, y sostiene que esas cantidades podrían haberse congelado si las autoridades europeas hubieran conocido el incidente desde el principio. Su hipótesis inicial, antes de identificar al banco, era precisamente esa: una gran institución financiera de Europa Occidental intentando tapar el problema.

No es una sospecha gratuita. Este año, tras el hackeo de Binance, emisores como Tether y Circle congelaron cerca de 2.900 millones de dólares, alrededor del 45% de lo robado, según un informe de Grayscale. La lección es incómoda: la velocidad al comunicar determina cuánto dinero se recupera. Y una entidad regulada tiene incentivos evidentes para no dar la noticia antes de tenerla atada.

Un patrón que se repite desde Mt. Gox

Para el lector que lleva poco en esto, conviene recordar que el sector no es ajeno a este tipo de golpes. El más simbólico sigue siendo el colapso de Mt. Gox en 2014, cuando el mayor exchange de bitcoin del mundo perdió unas 850.000 monedas y tardó meses en reconocer la magnitud del agujero. Desde entonces la industria ha mejorado en trazabilidad —hoy cualquier movimiento grande se detecta en horas— pero sigue fallando en el mismo punto: la transparencia cuando el afectado es una institución con reputación que proteger.

Con los datos disponibles hay tres cosas que conviene separar. Primera: el robo está razonablemente documentado en su parte on-chain, porque las transacciones son públicas y verificables. Segunda: la identificación de Arkéa como víctima es una atribución de un investigador independiente, no una confirmación oficial. Tercera: el total real depende de las operaciones fuera de los exchanges, el mercado OTC (las compraventas directas entre grandes operadores que no pasan por un libro de órdenes público), y ahí las cifras pueden crecer.

La lectura que me parece más útil no es la del susto, sino la de la custodia. Las stablecoins son a la vez el instrumento favorito de los ladrones para mover valor rápido y el único punto del ecosistema donde un tercero puede intervenir para revertir una operación. Esa contradicción el sector la arrastra desde que Circle empezó a congelar direcciones: la descentralización se acaba justo donde empieza el dinero regulado.

Para el inversor español hay una derivada práctica. MiCA, el reglamento europeo que ordena los criptoactivos desde finales de 2024, obliga a las entidades que prestan servicios con monedas digitales a notificar incidentes de seguridad a la autoridad competente en plazos muy cortos. Si Arkéa operaba a través de alguna filial registrada, la pregunta ya no es solo cuánto se perdió, sino cuánto se tardó en decirlo y ante quién. Los supervisores franceses tienen la pelota en su tejado.

Queda pendiente la respuesta del banco. BeInCrypto contactó con la entidad para recabar comentarios y, a la hora de publicar esa información, no había pronunciamiento público. Tampoco está claro si las autoridades han abierto expediente. Si finalmente hay confirmación, Crédit Mutuel Arkéa se sumará a una lista de víctimas de 2026 que ya acumula un récord poco deseable: más de 8.000 millones de dólares en pérdidas por hackeos en lo que va de año, según el recuento citado por Grayscale.

Cifras que solo contabilizan lo que se ve en la cadena. El resto —lo que se mueve en OTC, lo que se negocia en privado, lo que nunca se declara— sigue fuera del radar. Y eso, en un sector que presume de transparencia, es la parte que menos ha cambiado en una década.

Turquía adjudica 785 MW en la subasta solar YEKA GES-2026 a 0,0325 €/kWh durante 20 años

La subasta solar Turquía YEKA GES-2026 ha adjudicado 785 MW en 11 proyectos a una tarifa fija de 0,0325 €/kWh durante 20 años, el precio que consolida la fotovoltaica como la energía más barata del país.

El Ministerio de Energía y Recursos Naturales de Turquía ha cerrado el proceso con 44 solicitudes presentadas por 19 empresas. Los adjudicatarios han comprometido unos 37,9 millones de euros en pagos de contribución, IVA incluido, una cifra que mide el apetito real del sector por capacidad y no por titulares.

La convocatoria forma parte del programa YEKA, las Zonas de Recursos de Energía Renovable con las que Ankara quiere atraer inversión privada al sistema eléctrico. El proceso arrancó en julio con un planteamiento más ambicioso: 900 MW repartidos en 14 proyectos solares, a los que se sumaban 1,5 GW eólicos. La cifra final se queda un 12,8% por debajo de lo previsto.

785 MW en 11 proyectos: así queda el mapa de la adjudicación

Los 11 proyectos ganadores se reparten por nueve provincias y van desde los 25 MW de las instalaciones más pequeñas hasta los 230 MW de la mayor. Es una escala intermedia: ninguna planta funciona como macroproyecto aislado, pero el conjunto, 785 MW, es lo que da sentido industrial a la ronda.

El precedente marca el ritmo. En febrero de 2025, la convocatoria YEKA GES-2024 adjudicó 800 MW en seis proyectos, con 146 solicitudes de 67 empresas y potencias de entre 40 y 385 MW. En noviembre de 2025 llegó otra ronda de 650 MW en ocho proyectos, 77 solicitudes de 38 empresas, que incluyó el primer proyecto solar flotante del país: 35 MW en el embalse hidroeléctrico de Demirköprü, en la provincia de Manisa.

La competencia se enfría: de 67 empresas interesadas en 2025 a 19 en esta ronda, con una capacidad adjudicada que apenas se mueve.

Menos empresas, sí, pero más selectivas. Las 19 compañías que han pujado este otoño compiten por un volumen similar al de hace dos años, y el pago de contribución, que no es una subvención sino un desembolso al Estado, filtra a los desarrolladores con balance suficiente para construir sin ingresos garantizados desde el primer día.

La letra pequeña: cinco años de mercado libre antes de los 20 de tarifa fija

Aquí está el detalle que cambia el cálculo. El régimen no es un contrato por diferencia al uso. Los adjudicatarios venderán su electricidad en el mercado mayorista durante los primeros 60 meses de operación, asumiendo el riesgo de precio sin red de seguridad. Solo después arranca el periodo de compra garantizada: 20 años a 0,0325 €/kWh. Y eso obliga a modelar dos negocios distintos dentro del mismo proyecto.

YEKA GES-2026

Ese precio equivale a 32,5 euros por megavatio hora, un nivel que deja poco margen para el sobrecoste de construcción y que exige comprar módulos y estructuras con criterio. Hay además un cambio relevante respecto a 2024: entonces la tarifa se fijó en 0,0325 dólares por kWh; ahora se denomina en euros. El mismo número nominal, pero en una moneda más fuerte.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Capacidad adjudicada: 785 MW solares en 11 proyectos, frente a los 900 MW previstos inicialmente en 14 instalaciones.
  • Precio de la energía: 0,0325 €/kWh fijos durante 20 años, tras cinco ejercicios de venta en mercado libre.
  • Pago de contribución: 37,9 millones de euros con IVA incluido, en torno a 48.000 euros por megavatio.
  • Acumulado del país: 24,8 GW solares a cierre de 2025, camino de los 120 GW solares y eólicos fijados para 2035.

El pago de contribución añade otra capa al coste. Los 37,9 millones de euros con IVA incluido equivalen a unos 48.000 euros por megavatio adjudicado, un desembolso inicial que se suma a la inversión en planta y que se ejecuta antes de que el primer panel produzca un solo kilovatio hora.

Para entendernos: quien gana esta subasta no compra un precio, compra una opción. Se asegura una salida a 20 años a cambio de financiar la primera fase de su propio riesgo de mercado.

De 24,8 GW a 120 GW: el salto que Turquía se exige para 2035

El país instaló cerca de 4,7 GW solares en 2025 y cerró el ejercicio con 24,8 GW acumulados, según los datos del operador del sistema TEİAŞ. El objetivo oficial es llegar a 120 GW sumando solar y eólica en 2035. La distancia entre ambos puntos explica por qué el Gobierno mantiene una cadencia de convocatorias casi anual.

La aritmética no sale sola. Con subastas de 650, 800 y 785 MW, el Estado coloca menos de un gigavatio al año por vía administrativa; el resto tiene que venir del autoconsumo, de los contratos privados de compraventa de energía y de la generación distribuida. Las rondas YEKA funcionan más como señal de precio que como motor de volumen, y conviene leerlas así. Las reglas del juego de la fotovoltaica han cambiado en toda Europa: la subasta ya no es la única puerta.

Lo que esta subasta revela del mercado renovable que viene

El recorrido turco se parece al de otros mercados que desplegaron fotovoltaica a golpe de subasta y después soltaron la mano. España pasó de las pujas con prima a los contratos corporativos; Turquía está en el paso intermedio: conserva la tarifa garantizada, pero solo después de cinco años de exposición al mercado. Es un diseño incómodo para el promotor y eficiente para el contribuyente, porque traslada el coste de la incertidumbre a quien mejor puede gestionarlo.

Hay un factor de demanda que empuja más que cualquier normativa doméstica. La industria turca, del acero al cemento y del aluminio al textil, exporta a la Unión Europea, y desde la entrada en vigor del mecanismo de ajuste en frontera por carbono (CBAM) el contenido de emisiones de sus productos se traduce en coste aduanero. La electricidad barata y trazable deja de ser un argumento de marketing y pasa a ser una partida de la cuenta de resultados. Eso, y no la foto de la firma, es lo que sostiene el precio de 0,0325 €/kWh.

La pelota queda en el tejado de los adjudicatarios: 11 proyectos, nueve provincias y un calendario de construcción que decidirá si los 785 MW entran en operación antes de que el mercado vuelva a moverse. La subasta está cerrada. Ahora empieza lo caro.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 785 MW solares comprometidos a 0,0325 €/kWh que se suman al acumulado de 24,8 GW con los que Turquía cerró 2025.
  • Modelo que cambia: la subasta deja de ser un contrato blindado; el promotor asume cinco años de precio de mercado antes de la tarifa garantizada.
  • Para las próximas generaciones: cada megavatio adjudicado sustituye generación fósil y acerca los 120 GW solares y eólicos previstos para 2035.

Pascual señala oportunidades de cooperación tecnológica entre Valencia y Madrid

El secretario autonómico de Innovación, Eduardo Pascual, ha señalado oportunidades de cooperación tecnológica entre la Comunitat Valenciana y la Comunidad de Madrid en sectores estratégicos. La colaboración, ha planteado, podría impulsar proyectos de mayor dimensión y mejorar su capacidad para captar financiación europea y atraer inversión internacional.

Pascual intervino en una mesa redonda de la Fundación Conexus sobre la eficacia de las ayudas públicas al emprendimiento. Según explicó, ambos territorios cuentan con capacidades científicas, tecnológicas y empresariales complementarias que pueden facilitar iniciativas conjuntas con proyección internacional.

Ámbitos de colaboración

Entre los sectores que identificó figuran la inteligencia artificial y las tecnologías digitales avanzadas, la salud y la biotecnología, el sector aeroespacial, la seguridad y defensa, los semiconductores, la transición energética y las tecnologías vinculadas a la resiliencia climática.

El secretario autonómico sostuvo que las prioridades tecnológicas europeas hacen necesario concentrar esfuerzos en los ámbitos donde existan capacidades científicas, industriales y empresariales suficientes para competir por los grandes programas de financiación. “La oportunidad no está en intentar competir en todo, sino en concentrar esfuerzos en aquellos ámbitos donde ya contamos con capacidades científicas, empresariales e industriales para liderar proyectos de escala europea”, señaló.

A su juicio, la cooperación debe facilitar el trabajo conjunto de empresas, universidades, centros tecnológicos e inversores en torno a retos tecnológicos compartidos. “Muchas veces hablamos de colaboración entre ecosistemas, pero la colaboración real se produce cuando existe un reto compartido, financiación compartida y equipos trabajando juntos sobre objetivos concretos”, afirmó.

Condiciones para el crecimiento de las empresas emergentes

Pascual indicó que el crecimiento de las startups no depende solo del acceso a nuevas rondas de financiación, sino también de las condiciones para desarrollar su actividad y competir internacionalmente. Mencionó la disponibilidad de suelo industrial, las infraestructuras y la agilidad de los procedimientos administrativos, y planteó que el apoyo público también puede consistir en facilitar esas condiciones.

“La clave no es evitar que las ‘startups’ busquen inversión en Madrid, Londres o cualquier otra parte del mundo. La clave es que no tengan que trasladar su actividad para seguir creciendo”, señaló.

Ayudas y procedimientos

Sobre las ayudas públicas al emprendimiento, defendió adaptar los instrumentos de financiación a las distintas fases de desarrollo empresarial y reducir barreras administrativas que pueden dificultar la ejecución de proyectos innovadores. También apuntó que los plazos de tramitación y las obligaciones de justificación pueden ser un obstáculo para empresas emergentes, cuyos ciclos tecnológicos y necesidades de financiación requieren respuestas ágiles.

El secretario autonómico consideró necesario avanzar hacia convocatorias más accesibles, procedimientos simplificados y modelos de justificación que reduzcan cargas burocráticas sin renunciar a las garantías de transparencia y seguridad jurídica. Además, destacó el potencial de la Compra Pública de Innovación para facilitar el acceso de estas empresas a nuevos mercados mediante soluciones tecnológicas dirigidas a necesidades reales de las administraciones.

Iberdrola tramita el soterramiento de 900 metros de línea eléctrica en Guijuelo

0

Iberdrola está tramitando el soterramiento de unos 900 metros de línea eléctrica de alta tensión en el casco urbano de Guijuelo. La actuación, planteada por motivos reglamentarios y para reducir el impacto visual y mejorar la integración del cableado, está pendiente de completar su tramitación administrativa.

El Servicio Territorial de Industria, Comercio y Economía de Salamanca ha sometido a información pública la solicitud de autorización administrativa previa y de autorización de construcción. El tramo, conocido como «Circunvalación norte», va desde el centro transformador «San José Obrero» hasta el apoyo número 23.

Un trazado por varias calles

El proyecto afecta a las calles Miguel Delibes, Carmen Martín Gaite y Filiberto Villalobos, así como a la carretera de Campillo y al Camino Lateral. El soterramiento cruzaría la antigua carretera general a la altura del Campo Iberia, por donde pasa actualmente la línea aérea.

Según la justificación incluida en el proyecto, parte del tendido aéreo discurre por una parcela del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, que ha requerido retirar y desviar la línea en ese punto. La propuesta contempla aprovechar esa intervención para soterrar todo el tramo aéreo del entorno y retirar los apoyos y cables de esa zona urbana.

Plazos y presupuesto

Una vez obtenidas todas las autorizaciones necesarias, la distribuidora de Iberdrola iniciará los trabajos, cuyo plazo estimado de ejecución es de entre dos y tres meses. El proyecto prevé soterrar dos tramos de 260 y 635 metros y cuenta con un presupuesto de 72.595 euros.

En otro municipio de la zona, el Ayuntamiento de Fuenterroble de Salvatierra está ultimando los trámites para aumentar la potencia del polígono industrial.

Los carbohidratos y la longevidad: cómo elegir los de calidad para energía estable y una edad biológica más joven

Elegir carbohidratos integrales con fibra mantiene la energía estable durante horas y se asocia a una edad biológica más joven, según el análisis difundido por The Telegraph a partir de un estudio que midió 20 biomarcadores en apenas cuatro semanas.

La noticia no es que el carbohidrato deba desaparecer del plato. La noticia es que su calidad —la fibra que lo acompaña— mueve los marcadores con los que la ciencia estima cómo envejece el cuerpo. Ese es el matiz que lo cambia todo.

Qué midió el estudio y por qué la fibra lo cambia todo

El trabajo calculó una puntuación de edad biológica a partir de 20 biomarcadores, entre ellos el colesterol, la insulina y la proteína C reactiva. Después la cruzó con la carga de carbohidratos de la dieta. Los participantes con más carbohidratos en el plato —y, sobre todo, con más carbohidratos ricos en fibra— mostraron una edad biológica estimada más baja que el resto.

Hay un detalle que interesa especialmente a efectos prácticos: los cambios en esa puntuación se apreciaron en cuatro semanas. Los propios autores advierten de que todavía no saben si el efecto se mantiene más allá de ese periodo. Traducido: la señal es rápida, la durabilidad está por confirmar.

¿Y por qué la fibra? Porque modula la velocidad a la que la glucosa entra en sangre. Un carbohidrato integral con fibra libera su energía de forma más plana; uno refinado la dispara y deja la curva con un pico y una caída. Esa caída es el bajón de media mañana. La fibra es el freno de mano del azúcar en sangre.

La diferencia entre un carbohidrato que te sostiene cuatro horas y uno que te deja sin gasolina a los noventa minutos no es la cantidad: es la fibra que lleva pegado.

Y el efecto no se queda en la energía. Una respuesta más estable se traduce en menos hambre reactiva y en digestiones más lentas, lo que alarga la saciedad. Para quien entrena, eso significa llegar a la sesión con los depósitos llenos y sin la somnolencia del pico glucémico.

Cómo montar el plato: el método de los tres bloques

La pauta que se extrae del análisis es sencilla y no exige contar nada. Construye cada comida sobre tres piezas: una base de carbohidrato rico en fibra, una fuente de proteína y algo de grasa saludable. Con eso cubres energía, masa muscular y saciedad en el mismo plato.

Los intercambios que más rinden son los de siempre, aplicados con constancia:

  • Pan integral, arroz integral y pasta integral en lugar de sus versiones blancas. Mismo plato, más fibra.
  • Legumbres: garbanzos en el curry, alubias en el chili, cannellini en la sopa. Cuentan como carbohidrato y suman fibra y proteína vegetal sin esfuerzo extra.
  • Patata con piel cocida, al horno o asada: carbohidrato rápido, potasio y algo de fibra si no la pelas.
  • Variedad de grano: cebada perlada en lugar de arroz blanco, bulgur en lugar de cuscús, copos de centeno en lugar de copos de avena.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis de referencia: en torno a 25 gramos de fibra al día, la ingesta que maneja la EFSA para población adulta. La mayoría se queda a medio camino.
  • Cómo repartirla: fibra en cada comida principal, no toda en el desayuno. Tres tomas bien construidas superan la cifra sin suplementos.
  • Calidad a buscar: harina integral como primer ingrediente de la lista y más de 6 gramos de fibra por 100 gramos de producto.
  • A tener en cuenta: la edad biológica del estudio es una estimación con biomarcadores, no un reloj vital. Cuatro semanas dan señal, no garantía.

La letra pequeña: cuándo el integral es un disfraz

Aquí es donde el consumo inteligente marca la diferencia. Un paquete puede anunciar ‘integral’ y llevar harina refinada con salvado añadido. La fibra está en la tabla nutricional, sí, pero no en la misma matriz ni con el mismo efecto sobre la respuesta glucémica.

Qué mirar, en este orden:

  • El primer ingrediente: si es harina refinada, el resto es decorado.
  • Los gramos de fibra por 100 gramos: por debajo de 6 en un pan o una pasta, sospecha.
  • Los azúcares escondidos: jarabe de glucosa, dextrosa, maltodextrina, sirope de agave. Suenan a energía limpia y son azúcar libre.
  • El ultraprocesado con etiqueta verde: un snack ‘rico en fibra’ con doce ingredientes no compite con un puñado de garbanzos.

Lo que la evidencia sostiene y lo que todavía no

La relación entre calidad del carbohidrato y marcadores metabólicos no es nueva. Las revisiones sobre índice glucémico llevan años señalando que las dietas con granos enteros y legumbres se asocian a perfiles más favorables que las basadas en refinados, y la mayoría de los trabajos sobre grano entero apunta en la misma dirección. El estudio añade una capa atractiva —la edad biológica como marcador—, pero conviene leerla con honestidad: cuatro semanas son poco tiempo y el propio equipo reconoce que desconoce si el efecto persiste.

El matiz importante es ese. La edad biológica estimada con biomarcadores no equivale a años ganados ni a un reloj que se detiene. Es una foto de cómo está respondiendo tu metabolismo hoy. Y esa foto se mueve con la dieta, el entrenamiento de fuerza y el sueño. Lo que de verdad mueve la aguja, más que cualquier superalimento, es la calidad sostenida durante meses.

También hay que decirlo: los carbohidratos refinados no son un veneno. El problema es de desplazamiento. Cuando la mayor parte de tu ingesta de carbohidrato viene de pan blanco, pasta blanca y bollería, no queda hueco para la fibra ni para el magnesio del grano entero. La mejor noticia del análisis es que el cambio no exige eliminar nada; exige sustituir. Y los valores de referencia de fibra que maneja la agencia española de seguridad alimentaria se alcanzan antes con intercambios que con fuerza de voluntad.

Esta información es divulgativa y de optimización del estilo de vida: no sustituye el criterio de un profesional ante cualquier circunstancia personal.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Ajusta el desayuno: cambia el pan blanco por pan 100% integral y añade una pieza de fruta con piel o un puñado de frutos secos.
  • Un intercambio por comida: elige un solo cambio —arroz integral, pasta integral o legumbre— y mantenlo toda la semana. La constancia pesa más que la cantidad.
  • Revisa la etiqueta: comprueba que la harina integral sea el primer ingrediente y que el producto supere los 6 gramos de fibra por 100 gramos.

Cada usuario dedica 3 horas y 46 minutos diarios a internet

En septiembre de 2026, 39 millones de usuarios accedieron a internet cada día, con un promedio de 3 horas y 46 minutos de consumo por usuario y 45 sesiones diarias. Así lo recoge la Guía mensual del consumo online para agencias, elaborada en el marco de la iniciativa de AM y GfK.

Por perfiles de edad, los millennials registraron 4 horas y 1 minuto de consumo diario. Entre los perfiles definidos por hábitos de consumo, los usuarios eco-friendly alcanzaron las 4 horas y 43 minutos.

Consumo audiovisual y aplicaciones de pago

En el ámbito audiovisual, el informe contabilizó 38,83 millones de usuarios únicos y una cobertura del 92,8 %. YouTube encabezó el ranking de marcas audiovisuales por visualizaciones de clips.

La guía dedicó también su análisis especial del mes a las aplicaciones de pago relacionadas con la energía e identificó los perfiles de usuarios con mayor afinidad.

Audi detalla la eficiencia del sistema de propulsión del A2 e-tron

0

El Audi A2 e-tron incorpora mejoras en la electrónica de potencia, el motor eléctrico y la transmisión. Según Audi, estas medidas, junto con la aerodinámica y la batería, contribuyen a que el modelo sea el más eficiente de la historia de la marca y ofrecen bajo consumo, autonomía y confort acústico.

La versión de 140 kW, con el paquete de eficiencia opcional, registra un consumo de 12,8 kWh/100 km en el ciclo WLTP. El sistema de propulsión eléctrico APP350 es un motor síncrono de imanes permanentes instalado en la parte trasera, dispuesto en paralelo al eje y alimentado a 400 voltios. Ofrece un par de hasta 350 Nm y se ha optimizado para la plataforma MEB.

Electrónica de potencia y motor

El inversor transforma la corriente continua de la batería de alto voltaje en corriente alterna para el motor y regula el flujo de energía según los datos de los sensores. En lugar de transistores basados en silicio, emplea MOSFET de carburo de silicio, que reducen las pérdidas por conmutación y permiten una eficiencia superior al 97 %.

Una función de software adapta la frecuencia de conmutación al punto de funcionamiento para reducir pérdidas, especialmente en condiciones habituales de tráfico urbano y carreteras secundarias, a velocidades y cargas medias. El inversor también superpone componentes armónicos de alta frecuencia a la corriente del motor para compensar ruidos según el punto de funcionamiento.

En el motor, el grosor de las láminas del rotor se ha reducido en más de un 30 % respecto al anterior sistema MEB APP310, con el objetivo de disminuir las pérdidas en el hierro. Los segmentos del rotor se disponen de forma escalonada, en lugar de lineal, para evitar vibraciones de primer orden y reducir los componentes tonales, especialmente al iniciar la marcha.

Devanados y transmisión

El devanado del estátor cambia de conexión en estrella a triángulo y reduce el número de ramas en paralelo. Según la información del modelo, estas medidas elevan la eficiencia, sobre todo en condiciones de carga parcial, como la conducción cotidiana en ciudad o por carreteras secundarias.

La transmisión utiliza distintas relaciones según la potencia: i=10,21 para las versiones de 125 y 140 kW, y i=11,53 para la de 170 kW. La relación seleccionada busca mantener el motor en las zonas más eficientes de su funcionamiento. En la versión de 140 kW, Audi cita una relación de eje de i=10,2 al describir el consumo combinado de 12,8 kWh/100 km con el paquete de eficiencia opcional.

El mecanizado de precisión deja más lisos los flancos de los engranajes y reduce las pérdidas por fricción. También permite utilizar un aceite de transmisión específico, de baja fricción y muy baja viscosidad. Junto con una circulación optimizada del aceite, esta solución reduce las pérdidas por agitación en el conjunto de engranajes.

Claves del sistema

El conjunto APP350 se ofrece en tres niveles de potencia y, de acuerdo con Audi, se ha desarrollado para combinar eficiencia, autonomía y confort de conducción. Entre las medidas descritas figuran los semiconductores de carburo de silicio, la adaptación de la frecuencia de conmutación, las láminas de rotor más finas, el devanado del estátor en triángulo y la transmisión con relaciones específicas según la potencia.

La reducción de ruido también forma parte de las mejoras: además de la estrategia del inversor y la disposición escalonada de los segmentos del rotor, la transmisión emplea engranajes mecanizados con precisión y un aceite de muy baja viscosidad.

Aston Martin y Glenfiddich lanzan un whisky de 28 años disponible desde enero de 2027

0

Aston Martin y Glenfiddich han presentado Glenfiddich 28 Years Old, un whisky escocés single malt de edición limitada. La colaboración reúne a las dos marcas en una propuesta que, según la nota, combina tradición artesanal e innovación.

El whisky estará disponible desde enero de 2027 en Estados Unidos y en los principales establecimientos de travel retail del mundo.

Una mezcla de distintas barricas

La elaboración combina whiskies madurados en robles americano y europeo. La base, envejecida en roble americano, recibe una segunda maduración en roble virgen, que aporta notas especiadas y dulzor de vainilla. Se añaden whiskies de barricas de roble europeo previamente envinadas con jerez oloroso y de barricas que han contenido bourbon.

La compañía describe el resultado como rico e intenso, con capas de influencia de la madera y notas frutales características de Glenfiddich. La bebida tiene una graduación alcohólica de 43,7 % vol.; sus notas de cata señalan tofe, vainilla y naranja en nariz, una textura suave y taninos de roble en boca, y un final especiado.

Estuche diseñado en colaboración

El estuche se desarrolló con el equipo de diseño de Aston Martin. Su superficie presenta formas fluidas y detalles en capas; incorpora el color Podium Green, acabados en cobre y el ciervo emblemático de Glenfiddich.

Brian Kinsman, maestro maltero de Glenfiddich, explicó que exploró la combinación de distintas influencias del roble procurando conservar las notas frutales de la marca. Stefano Saporetti, director de diversificación de marca de Aston Martin, señaló que la edición celebra la artesanía, la creatividad y el perfeccionamiento continuo que, según dijo, comparten ambas compañías.

Las marcas indicaron que la edición limitada saldrá a la venta en enero de 2027 en Estados Unidos y en las principales tiendas de aeropuertos de todo el mundo. También expresaron su compromiso con el consumo responsable de alcohol y recordaron: «si se bebe, no se conduce».

Alerta salmonella kéfir de cabra de La Pardina: AESAN retira dos lotes y pide revisar el lote antes de consumirlo

La AESAN retira dos lotes de kéfir de cabra con probióticos de la marca La Pardina por presencia de salmonella. El comprador que los tenga en casa debe revisar el número de lote y abstenerse de consumirlos.

La alerta se activó después de que la Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición tuviera conocimiento de la incidencia a través de las autoridades sanitarias de Aragón y por mediación del Sistema Coordinado de Intercambio Rápido de Información (SCIRI), la red que conecta a las comunidades autónomas cuando aparece un producto no seguro en el mercado. El aviso no es una recomendación genérica: señala dos referencias concretas que pueden seguir en neveras de casa y en lineales de tienda.

Qué lotes están afectados y cómo se identifican en el envase

Los dos lotes señalados son el 62100902, con fecha de caducidad del 14 de noviembre y presentado en botellas blancas de medio litro y de un litro, y el 62102102, con caducidad del 25 de noviembre y en botellas blancas de un cuarto, medio y un litro. Ambos se conservan bajo refrigeración.

La identificación es sencilla: basta con mirar el número impreso en la botella y compararlo con estas dos referencias. El formato no sirve para discriminar, porque el mismo producto se envasa en varias capacidades y comparte marca e imagen. Lo que manda es el código de lote y la fecha.

El problema de estas alertas es de velocidad. El producto ya está en el mercado cuando se publica el aviso.

De Aragón al resto de España: la redistribución que no se descarta

Según la información disponible, la distribución inicial se quedó en la comunidad autónoma de Aragón. La propia agencia advierte de que no es descartable que existan redistribuciones a otras comunidades, algo habitual en un producto refrigerado que pasa por plataformas logísticas antes de llegar al punto de venta.

El lote impreso en la botella es la única información que separa un producto seguro de uno que hay que devolver.

La empresa, por su parte, ha realizado labores de autocontrol y ha comunicado la incidencia, en cumplimiento de la legislación y con el objetivo de no poner a disposición de la población alimentos no seguros. Es el procedimiento que marca la normativa: la detección puede llegar por un control oficial o por el propio sistema de autocontrol de la marca. En este caso se activó la alerta por salmonella en el kéfir de cabra.

kéfir de cabra retirado

📊 La comparativa de un vistazo

LoteCaducidadFormatos
6210090214 de noviembreBotella blanca de medio litro y de un litro
6210210225 de noviembreBotella blanca de un cuarto, medio y un litro

Qué síntomas vigilar y cuándo acudir al centro de salud

La agencia es clara con el escenario más delicado: si se ha consumido alguno de los productos de los lotes afectados y aparece sintomatología compatible con la salmonelosis, principalmente diarrea y/o vómitos acompañados de fiebre y dolor de cabeza, lo recomendable es acudir a un centro de salud. No se trata de alarmar, sino de poner el cuadro clínico en conocimiento del personal sanitario para que valore el caso.

La salmonelosis es una de las infecciones de origen alimentario más conocidas y suele cursar con molestias digestivas que remiten, pero en personas mayores, embarazadas, niños pequeños o con el sistema inmunitario debilitado el seguimiento médico pesa más. Fuera de esos perfiles, el consejo sigue siendo el mismo: no consumir el producto, conservar el envase y consultar si hay dudas. Para contexto general sobre la bacteria, la entrada de Wikipedia sobre la salmonelosis resume su comportamiento.

La letra pequeña de una alerta: por qué el frío no lo resuelve todo

Aquí está el matiz que más se repite en las alertas microbiológicas. Que el kéfir se conserve bajo refrigeración no neutraliza la bacteria; la cadena de frío frena la multiplicación, pero no elimina lo que ya está en el producto. Por eso la retirada afecta al lote y no al lineal entero, y por eso la fecha de caducidad del 25 de noviembre importa: son productos que, a día de hoy, siguen dentro de su vida útil y pueden estar en en una nevera doméstica sin que el comprador haya visto la noticia.

Conviene distinguir tipos de alerta. Las de alérgenos no declarados y las microbiológicas como esta siguen protocolos distintos: en la primera el riesgo está en quien tiene la alergia, en la segunda el peligro alcanza a cualquier consumidor. Y no todas llegan con el mismo nivel de distribución. La advertencia de una posible redistribución desde Aragón es precisamente lo que evita que el aviso se quede corto.

La parte práctica para el comprador es corta: mirar el lote antes de abrir la botella, no consumir, conservar el ticket y el envase para cualquier gestión en el punto de venta, y consultar el canal oficial de la AESAN si hay dudas sobre una referencia concreta. Con eso, la alerta cumple su función, que no es otra que localizar el producto antes de que llegue a la mesa.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Mira el lote, no el formato: las referencias retiradas son el 62100902 y el 62102102; el tamaño de la botella no sirve para descartar el producto.
  • Comprueba la caducidad: si tu botella vence el 14 o el 25 de noviembre coincide con los lotes afectados y no debe consumirse.
  • Guarda envase y ticket: facilitan cualquier gestión en el punto de venta y la consulta ante el servicio de consumo si aparecen síntomas.

Carrefour rebaja el precio del jamón serrano y provoca colas para captar tráfico en noviembre

El precio del jamón serrano cae en Carrefour a 9,29 euros el kilo con la pieza entera de 7 kilos a 65 euros, un movimiento para llenar hipermercados antes del Black Friday y de la subida de diciembre.

Qué hay detrás de los 65 euros por pieza

La promoción se aplica a la pieza entera de Jamón Serrano Reserva Carrefour en toda la red nacional de hipermercados. Desde primera hora de la mañana, las secciones de charcutería de varias provincias registran un flujo constante de clientes. No es una cola espontánea: es exactamente el efecto que buscaba la cadena.

Vamos a los números. 65 euros por 7 kilos dejan el kilo en 9,29 euros, una cifra que en charcutería envasada resulta difícil de igualar. El gancho no está en el margen que deja el jamón, sino en lo que el cliente añade a la cesta una vez que ya está dentro del hipermercado.

El calendario importa tanto como el precio. El catálogo de charcutería de la compañía está vigente hasta el 12 de noviembre, de modo que la oferta se coloca por delante del Black Friday y de las tensiones habituales de diciembre en el lineal. Quien quería jamón para Navidad tiene ahora una ventana corta y un precio concreto.

La lógica del tráfico es la de siempre, solo que aplicada a un producto de despensa. Un artículo muy reconocible y con descuento visible hace más por la afluencia que una rebaja del 2% repartida por cien referencias. Y en la cesta media manda el resto de la compra, no el jamón.

Un 3×2 que cobra las dos unidades de mayor importe no siempre es el mejor precio: lo que sale gratis es la referencia más barata del trío.

El 3×2 en lonchas y la letra pequeña del folleto

La pieza entera convive con un 3×2 en lonchas: el Jamón Serrano Gran Selección Duroc de Carrefour El Mercado en envase de 90 gramos y el de la firma Nico en formato de 150 gramos. Se pagan dos unidades y la tercera sale sin coste.

Ojo con la letra pequeña, porque ahí está el matiz que cambia el ticket. En esta mecánica se abonan las dos unidades de mayor importe, así que la que sale gratis es la más barata del trío. Si mezclas formatos de 90 y 150 gramos en la misma compra, el ahorro se calcula sobre la referencia de menor precio, no sobre la que más te interesa.

📊 La comparativa de un vistazo

FormatoPrecioDato clave
Pieza entera Reserva Carrefour (7 kilos)65 euros (9,29 euros el kilo)Pago único y necesidad de corte
Lonchas El Mercado (90 gramos), 3×2Se pagan dos unidadesLa unidad gratis es la de menor importe
Lonchas Nico (150 gramos), 3×2Se pagan dos unidadesMismo mecanismo, más gramaje por envase
oferta jamón Carrefour

Para saber si el 3×2 compensa de verdad hay una cuenta sencilla: dividir el precio de cada envase entre los gramos que lleva y comparar el resultado con los 9,29 euros el kilo de la pieza entera. La loncha pierde casi siempre en esa comparación, pero gana en algo que la pieza no tiene: no obliga a desembolsar 65 euros de golpe ni a buscar hueco en el congelador.

Cómo conservar 7 kilos sin que se estropeen

Menos folleto, más etiqueta. La pieza entera solo tiene sentido si hay un plan para ella, y ese plan empieza por el sitio donde va a vivir las próximas semanas. El jamón serrano es un producto curado y sensible a la humedad, así que la ubicación no es un detalle menor.

  • Lugar fresco y seco: el jamón aguanta mejor en una estancia ventilada que junto a la vitrocerámica o el horno.
  • Corte fino y por zonas: lonchear solo lo que se va a consumir en el día evita que la carne se seque.
  • Congelación por raciones: en bolsas de dos o tres lonchas, la merma se reduce y el consumo se reparte en meses.

El coste real no es solo el de los 65 euros del ticket. Es también el tiempo de corte y el espacio que la pieza ocupa. Para una casa de dos personas, ese cálculo pesa más que el precio por kilo.

Por qué el fresco es la nueva arma de la guerra de precios

La guerra de precios en los supermercados lleva meses mudándose del aceite de oliva a los productos de despensa. El patrón se repite: se elige un artículo muy reconocible, se rebaja hasta un precio que se explica solo y se confía en que el cliente complete la compra con el resto del carro. El jamón funciona mejor que casi cualquier otro reclamo porque mezcla temporada, tradición y compra emocional.

La comparación con el aceite sirve. Cuando el litro de virgen extra se convirtió en el termómetro del bolsillo, las cadenas comprobaron que un solo precio llamativo movía más tráfico que una bajada generalizada. El aceite figura además en la cesta con la que el INE calcula el IPC de alimentación. El jamón serrano barato ocupa ahora ese papel: es lo que se comenta en la cola y se comparte en el grupo de la familia.

Hay un límite y conviene decirlo. Siete kilos son muchos kilos. El ahorro por kilo es real; la decisión de compra no siempre lo es. A efectos prácticos, la oferta de jamón en Carrefour premia a quien ya tenía previsto el jamón de Navidad y castiga a quien se deja llevar por la cola. Esto es análisis de consumo, no una recomendación de compra.

Lo que falta por ver es diciembre. Si otras cadenas replican la rebaja, el precio dejará de ser noticia y el margen se estrechará para todos. Mientras tanto, la charcutería llena es la mejor campaña que la cadena podía tener, y no ha necesitado anuncio. El precio manda.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Haz la cuenta por kilo: 65 euros entre 7 kilos son 9,29 euros, y esa cifra, no el precio del cartel, es la que decide si compensa.
  • Lee el 3×2 antes de pasar por caja: se pagan las dos unidades de mayor importe, así que la gratis es la más barata del trío.
  • Mira el calendario: el catálogo de charcutería está vigente hasta el 12 de noviembre; después, el lineal vuelve a tensarse.

Canarias alcanza un récord de afiliación a la Seguridad Social en octubre

0

Canarias cerró octubre con 989.058 personas afiliadas a la Seguridad Social, el dato más elevado de la serie histórica. La cifra aumentó un 3,22% respecto al mismo mes del año anterior y un 1,5% frente a septiembre.

El crecimiento mensual superó la media nacional, que fue del 0,87%, y situó al archipiélago como la segunda comunidad con mejores datos de afiliación.

Descenso interanual del paro

El desempleo alcanzó las 141.518 personas, un 0,87% más que en septiembre, lo que supone 1.215 personas desempleadas adicionales. El incremento fue inferior a la media española, del 1,81%, y Canarias fue la segunda comunidad donde menos creció el paro ese mes.

En comparación con octubre del año anterior, el paro descendió un 4,17%, equivalente a 6.161 personas menos; 3.860 de ellas eran mujeres. Pese al aumento mensual, octubre fue el segundo mejor mes de octubre para el paro desde 2007, según los datos difundidos.

La viceconsejera de Empleo del Gobierno de Canarias, Isabel León, valoró la evolución de la afiliación y el descenso interanual del desempleo. También destacó la reducción del paro de larga duración, que en octubre afectaba a 62.574 personas: 4.259 menos que un año antes (-6,37%) y 261 menos que el mes anterior (-0,42%).

Contratación y evolución sectorial

El desempleo bajó interanualmente en todos los sectores. Las mayores reducciones se registraron en comercio (-9,86%), construcción (-8,84%) y hostelería (-3,53%).

En octubre se formalizaron 67.040 contratos en Canarias, un 4,83% menos que un año antes —3.405 contratos menos— y un 3,74% menos que en septiembre. La contratación indefinida representó el 43,18% del total.

El director general de Trabajo, José Ramón Rodríguez, atribuyó parte de la moderación de las contrataciones a la estacionalidad y señaló que el empleo avanzaba hacia una mayor calidad y solidez. Sobre la contratación indefinida, indicó que constituía el principal tipo de relación laboral y que garantizaba un marco de estabilidad para trabajadores y tejido productivo, según su valoración.

La caída interanual del número de contratos se concentró principalmente en hostelería (-12,97%) y agricultura (-11,82%). En la comparación mensual, la contratación aumentó en construcción (+0,10%) y en el sector audiovisual (+62,55%). Los contratos formalizados por mujeres representaron el 48,9% del total de octubre.

Atresmedia, Prisa y Mediaset encabezan el top 10 de la industria mediática española

El Instituto Coordenadas de Gobernanza y Economía Aplicada sitúa a Atresmedia, Prisa y Mediaset España al frente de su ranking de la industria mediática española, un termómetro del peso corporativo de los grandes grupos de comunicación.

Tres grupos por encima de los 750 millones

Denominado El top 10 de la industria mediática en España 2026: liderazgo, situación y transformación, el informe lo elabora el Equipo de Análisis y Prospectiva del instituto y concluye que esas tres compañías son las únicas del sector que superan los 750 millones de euros de facturación. La referencia son los ingresos del ejercicio 2025.

Atresmedia, presidida por José Creuheras, lidera la clasificación con 1.002 millones de euros de ingresos. Le siguen Prisa, que preside Joseph Oughourlian, con 904 millones, y Mediaset España, con 770 millones. Al frente de la compañía está desde marzo Mario Rodríguez Valderas.

El documento vincula la posición de Mediaset con un punto de estabilización tras un ejercicio de caída de ingresos, según recoge el propio informe. El balance general del sector es mayoritariamente positivo: Vocento vuelve a beneficios, RTVE registra superávit y Atresmedia y Grupo Godó mantienen ganancias, mientras Prisa y Prensa Ibérica cierran con pérdidas.

Tres grupos concentran el liderazgo del negocio mediático español, mientras el segundo escalón avanza con crecimientos de dos dígitos.

Las cuentas de los grupos cotizados pueden contrastarse en los registros oficiales de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, donde Atresmedia, Prisa y las sociedades cotizadas del sector publican sus estados financieros consolidados.

El segundo escalón y el empuje de Henneo

Por debajo de los 500 millones se sitúa un segundo bloque de seis compañías privadas que el informe identifica como el segmento más dinámico del mercado. Henneo, presidido por Fernando de Yarza, es el grupo que más crece, un 15,5%, impulsado por su división tecnológica.

Le acompañan en ese escalón Vocento, con Ignacio Eyriès en la presidencia; Prensa Ibérica, que dirige Javier Moll; Unidad Editorial, con Marco Pompignoli; Grupo Godó, presidido por Carlos Godó; y Ábside Media, con José Luis Restán. RTVE, presidida por José Pablo López, completa el top 10 como único operador público, tras cerrar 2025 con un superávit de 55,7 millones de euros.

La fotografía del ranking deja tres lecturas corporativas:

  • Liderazgo: Atresmedia alcanza los 1.002 millones de euros de ingresos y encabeza la clasificación.
  • Distancia: Prisa (904 millones) y Mediaset España (770 millones) completan el grupo de los tres grandes.
  • Impulso: Henneo registra el mayor avance del top 10, un 15,5%, apoyado en su división tecnológica.

En el segundo escalón conviven grupos de prensa, digital, y radio, todos por debajo de la barrera de los 500 millones. La horquilla interna es amplia: desde compañías con presencia nacional hasta operadores con negocio regional y tecnológico, lo que explica la diferencia de ritmos que recoge el estudio.

El informe enmarca el balance en un contexto de transformación del negocio: la publicidad se desplaza hacia otros soportes, la audiencia se fragmenta entre plataformas y la inteligencia artificial redefine los procesos de producción. Y las cifras macro acompañan. El mercado español de entretenimiento y medios facturó 43.012 millones de euros en 2025, un 4% más, y crecerá un 2,3% anual hasta 2030, según los datos de PwC que cita el estudio.

Instituto Coordenadas

Qué mide el ranking y cómo queda el tablero

La clasificación ordena a los grupos por volumen de facturación, no por cuota de audiencia ni por tráfico digital, de modo que retrata tamaño corporativo. Con 1.002 millones, Atresmedia representa en torno al 2,3% de los 43.012 millones que facturó el conjunto del mercado en 2025. La lectura inversa es igual de relevante: el segundo escalón, con Henneo al frente, es donde se concentra el crecimiento.

Comparar ambos registros explica el momento del sector. Mientras el mercado crecerá un 2,3% anual hasta 2030, el grupo más dinámico del top 10 avanza a un ritmo muy superior, el 15,5%. La brecha indica que el crecimiento no vendrá del conjunto de la inversión publicitaria, sino de las divisiones no publicitarias y de los negocios de suscripción.

El informe identifica cuatro palancas de futuro: diversificación de ingresos, suscripciones digitales, integración de la inteligencia artificial y confianza de las marcas periodísticas como ventaja frente a las plataformas. A ellas suma la radio, que se mantiene como uno de los formatos con mejor salud del sector. El vicepresidente ejecutivo del Instituto Coordenadas, Jesús Sánchez Lámbas, sitúa ese esfuerzo de adaptación por encima del de los países de referencia del estudio.

Un precedente inmediato invita a la prudencia con las cifras. Los dos grupos que cierran 2025 en negativo, Prisa y Prensa Ibérica, figuran sin embargo entre los diez primeros por volumen de negocio, lo que confirma que tamaño y rentabilidad son dos variables distintas en el mapa mediático español.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: El informe aporta una referencia externa y homogénea para comparar el tamaño de los grupos mediáticos españoles.
  • El reto por delante: Los grandes grupos deben sostener el crecimiento con suscripciones digitales y diversificación ante el desplazamiento publicitario.
  • El tablero competitivo: Atresmedia consolida la primera posición, mientras Henneo y el segundo escalón presionan al alza.

Asunción Arias acoge a los peregrinos del Camino de Invierno en Fontei

0

Asunción Arias, presidenta de la Asociación de Amigos del Camino de Santiago por Valdeorras, vive en Fontei, en el recorrido del Camino de Invierno por A Rúa. Para ella, este enclave conecta distintos caminos y lugares, y representa un punto de encuentro entre lo sagrado y lo terrenal.

Arias relaciona esa visión con el nombre de O Santo, donde se encuentra la capilla de San Andrés de Fontei. Explica que entiende ese espacio como un lugar de armonía entre el cielo y la tierra, una idea que también asocia al Camino.

Una labor de acogida desde 2011

Desde 2011, Arias colabora como voluntaria en el Camino de Invierno. Describe su labor como una experiencia de conexión humana y hospitalidad hacia quienes recorren esta ruta.

Según cuenta, su residencia en el Camino influyó en que Ramón Ragar, a quien sucedió al frente de la asociación, considerase que su casa era un lugar adecuado para recibir peregrinos. Desde allí ofrece información y atención, y también presta servicio desde la capilla de San Andrés, recientemente restaurada.

La petición de su madre

Arias atribuye al Camino un cambio en su vida y recuerda la petición que le hizo su madre antes de morir: que acogiese a cualquier peregrino que llamara a su puerta. Dice que continúa realizando esa labor de corazón.

Arrancan las obras del tercer carril de la TF-5 entre Guamasa y el aeropuerto de Tenerife Norte

0

La Consejería de Obras Públicas, Vivienda y Movilidad del Gobierno de Canarias ha iniciado las obras del tercer carril de la TF-5 entre Guamasa y el Aeropuerto de Tenerife Norte, en sentido Santa Cruz de Tenerife. El comienzo se produce tras la firma del acta de replanteo.

El consejero del área, Pablo Rodríguez, ha señalado que la actuación permitirá ampliar la capacidad de la autopista y remodelar los enlaces de Guamasa y San Lázaro para mejorar la fluidez de la circulación y las condiciones de seguridad. La directora general de Infraestructura Viaria, Rosana Melián, ha indicado que los trabajos también reorganizarán los accesos.

Reunión con vecinos y adjudicación

El equipo técnico de la Dirección General de Infraestructura Viaria tenía previsto reunirse esa tarde con vecinos de la zona para explicar los detalles del proyecto, informar sobre el desarrollo de los trabajos y atender sus consultas.

La obra fue adjudicada a la UTE formada por Ferrovial Construcción, S.A. y Asyota Asfaltos y Obras, S.L., por 58.182.981,26 euros, IGIC incluido.

Ampliación y nuevos accesos

El proyecto contempla ampliar de dos a tres carriles la TF-5 en dirección a Santa Cruz de Tenerife. También incluye remodelar los enlaces de Guamasa y San Lázaro y construir un nuevo enlace directo con el aeropuerto.

Según la descripción del proyecto, la nueva configuración permitirá separar los tráficos con origen y destino norte y sur mediante conexiones independientes, en sustitución del actual acceso único. Los vehículos procedentes del norte podrán acceder directamente al aeropuerto sin continuar hasta San Lázaro, como ocurre actualmente.

El Gobierno de Canarias enmarca la actuación en las infraestructuras previstas en el Convenio de Carreteras y señala como objetivos mejorar la conectividad, la seguridad y la movilidad.

Aragón alcanza los 655.143 afiliados en octubre, un récord para ese mes

0

Aragón registró en octubre una media de 655.143 afiliados a la Seguridad Social, 3.667 más que en septiembre y 22.581 más que un año antes. El aumento interanual fue del 3,57% y supone la cifra más alta para ese mes.

El paro registrado, en cambio, subió en 1.356 personas respecto a septiembre, un 2,69%, hasta las 51.700. En comparación con octubre del año pasado, aumentó en 2.921 personas, un 5,99%.

Más personas se incorporan al mercado laboral

El director general de Política Económica, Ricardo Laborda, afirmó que «pese al incremento del paro registrado, los indicadores muestran que el mercado laboral aragonés mantiene su dinamismo». También señaló «el aumento de la población activa, el crecimiento de la contratación y la evolución positiva de la afiliación a la Seguridad Social».

El aumento mensual del desempleo se produjo en todas las comunidades autónomas. En España, el paro registrado creció en 43.128 personas, un 1,81%, y alcanzó los 2.422.633 desempleados. Laborda recordó que «desde 2009 el paro ha aumentado en Aragón todos los meses de octubre, con la única excepción de 2022».

El paro aumenta sobre todo entre quienes no tenían empleo anterior

De los 2.921 parados más que hace un año, 1.784 pertenecían al colectivo sin empleo anterior. El aumento de ese grupo fue del 34,96% y representó el 61,1% del incremento interanual total. Según los datos trasladados por el INAEM y la interpretación de Laborda, el crecimiento de personas extranjeras no comunitarias inscritas como demandantes de empleo está relacionado con la incorporación al mercado laboral de personas acogidas al procedimiento extraordinario de regularización.

Laborda señaló que la Encuesta de Población Activa ya reflejaba una cifra récord de población activa en Aragón, con 703.900 personas. Por sectores, el desempleo aumentó en un año en 685 personas en servicios, 239 en agricultura, 133 en industria y 80 en construcción. Por provincias, subió en 884 personas en Huesca, 249 en Teruel y 1.788 en Zaragoza.

Suben la contratación y la afiliación

En octubre se formalizaron 47.163 contratos, 1.591 más que en el mismo mes del año anterior, un incremento del 3,49%. Del total, 16.078 fueron indefinidos (el 34,09%) y 31.085 temporales.

Laborda destacó los aumentos interanuales de dos dígitos en la contratación de industria y construcción, así como las tasas de paro que, según la EPA, registran esos sectores: el 3,5% y el 2,5%, respectivamente.

El director general consideró que el aumento de más de 22.500 afiliados en un año muestra el empleo que sigue generando la economía aragonesa. Añadió que «la evolución de la contratación y el máximo de afiliación en octubre reflejan, junto al aumento de la población activa, el dinamismo del mercado laboral de la Comunidad».

El Ejecutivo autonómico sostiene que estos indicadores contextualizan el aumento del paro registrado y muestran que Aragón continúa generando empleo y atrayendo a nuevas personas al mercado de trabajo.

Andalucía regula cuatro líneas de ayudas para equipamiento y difusión científica

0

El Consejo de Gobierno ha tomado conocimiento de las bases reguladoras de las subvenciones de la Consejería de Universidad, Industria, Energía e Innovación para adquirir equipamiento científico-técnico y promover la transferencia y difusión del conocimiento. Publicadas en octubre en el BOJA, contemplan cuatro líneas de ayudas a las que podrán optar universidades públicas, centros y organismos de investigación. Los importes se concretarán en las convocatorias correspondientes.

Las ayudas para equipamiento podrán cubrir su adquisición, instalación y puesta en funcionamiento. Según las bases, pueden alcanzar hasta el 100% del coste de la actividad propuesta.

Equipamiento para la investigación

La normativa busca facilitar que las entidades investigadoras dispongan de medios técnicos para desarrollar proyectos, colaborar con otros equipos y participar en iniciativas de investigación de mayor alcance. También plantea que el equipamiento responda a estándares internacionales de excelencia, seguridad y eficiencia.

El apoyo a la transferencia se orienta a la valorización, aplicación y explotación de los resultados de I+D, así como a su incorporación al tejido productivo para favorecer la innovación empresarial y la modernización de la economía andaluza.

Transferencia y divulgación científica

En el ámbito de la divulgación, se respaldarán iniciativas para fomentar la cultura científica y mejorar la alfabetización social en ciencia y tecnología. Las bases también señalan como objetivo acercar el conocimiento a la ciudadanía y facilitar su aprovechamiento social, cultural o económico.

El conjunto de incentivos pretende reforzar las capacidades de los agentes del sistema andaluz del conocimiento y su relación con empresas, instituciones y ciudadanía, con atención a los vínculos entre universidad, actividad científica y desarrollo industrial y tecnológico.

Aemet emite avisos por lluvias de hasta 30 mm en una hora en Cartagena y el Guadalentín

0

La Agencia Estatal de Meteorología (Aemet) ha emitido avisos amarillos y naranjas por lluvia para el Campo de Cartagena y Mazarrón, así como para el Valle del Guadalentín, Lorca y Águilas, el 4 y el 5 de noviembre de 2026. La probabilidad indicada para los avisos es del 40% al 70%.

Avisos naranjas desde las 19:00

En el Valle del Guadalentín, Lorca y Águilas, el aviso naranja prevé una precipitación acumulada de 30 mm en una hora entre las 19:00 del 4 de noviembre y las 03:00 del día 5. En el Campo de Cartagena y Mazarrón, el mismo nivel de aviso y acumulado rige desde las 19:00 del día 4 hasta las 06:00 del 5. En ambos casos, las lluvias podrían ir acompañadas de tormentas.

Avisos amarillos desde las 16:00

Para ambas zonas se ha emitido también un aviso amarillo por acumulaciones de 15 mm en una hora, desde las 16:00 hasta las 19:00 del 4 de noviembre. La Aemet señala que estas lluvias podrían ir acompañadas de tormentas.

Además, el aviso amarillo contempla una acumulación de 60 mm en 12 horas en el Valle del Guadalentín, Lorca y Águilas, desde las 16:00 del 4 de noviembre hasta las 03:00 del día 5. En el Campo de Cartagena y Mazarrón, el mismo acumulado está previsto entre las 16:00 del día 4 y las 06:00 del 5; también podría ir acompañado de tormentas. La probabilidad de ambos avisos es del 40% al 70%.

20261104 FMA mapa 4 Merca2 20261105 FMA mapa 2 Merca2

14 locales de Zamora ofrecerán platos con castañas del 5 al 15 de noviembre

La Diputación de Zamora y la Asociación Zamorana de Empresarios de Hostelería (AZEHOS) han presentado el III Concurso «Cocinando con castañas». Del 5 al 15 de noviembre, 14 establecimientos de la provincia ofrecerán tapas, menús y postres elaborados con este producto.

El diputado de Agricultura y Ganadería, José Ángel Ruiz Rodríguez, y la gerente de AZEHOS, Natalia García, presentaron la iniciativa en la Sala de Prensa de la Diputación. La provincia cuenta con 12.000 hectáreas de castaños, concentradas principalmente en el noroeste, en Sanabria y Aliste, y también, en menor medida, en Tábara y La Carballeda.

Promoción de la castaña

Ruiz Rodríguez señaló que la promoción y el aprovechamiento de la castaña, desde la recolección y la transformación hasta el turismo gastronómico, cultural y de naturaleza, suponen un complemento de rentas para las familias de la provincia. La actividad busca promover su uso en la gastronomía, impulsar el turismo, favorecer el consumo del producto y contribuir a crear riqueza en Zamora.

Entre los nombres de las elaboraciones figuran «Estofado con sabor de otoño», «Áurea, la luz del otoño», «Magosto» y «Dulce otoño». García agradeció a la Diputación su apoyo a este tipo de iniciativas y destacó el papel del producto local en la hostelería y el turismo. También animó a recorrer los establecimientos participantes y probar sus propuestas. Los precios dependerán del criterio de cada local.

La gerente de AZEHOS explicó que la castaña es versátil, aunque su preparación requiere trabajo, entre otros motivos porque hay que tratarla y pelarla. Añadió que en anteriores ediciones se presentaron elaboraciones que se apartaban de la castaña asada tradicional.

Establecimientos y propuestas

  1. Bar Dativo, calle San Pablo, 25, Zamora: «Áurea, la luz del otoño» (tapa).
  2. Restaurante España, calle de Requejo, 16, Fermoselle: «Otoño de Arribes» (tapa).
  3. Club de Jubilados de Villaralbo, calle La Iglesia, s/n, Villaralbo: «Castañazo» (tapa).
  4. Restaurante La Yagona, camino de la Yagona, s/n, Entrala: «Otoño» (tapa).
  5. Posada Real La Cartería, calle Rúa, 16, Puebla de Sanabria: «Menú Cocinando con Castañas» (menú).
  6. Aureto, plaza de Viriato, 3, Zamora: «Pepe Castaña» (tapa).
  7. Bar Restaurante El Ruso, carretera del Lago, 37, Galende: «Menú Cocinando con Castañas» (menú).
  8. Asador Casa Mariano, avenida Portugal, 28, Zamora: «Dulce otoño» (tapa).
  9. Benito&Co, avenida Príncipe de Asturias, 1, Zamora: «Magosto» (tapa).
  10. Posada Real La Pascasia, calle Costanilla, 11, Puebla de Sanabria: «Menú Cocinando con Castañas» (menú).
  11. Posada Real Las Misas, plaza Mayor, 13, Puebla de Sanabria: «Menú Cocinando con Castañas» (menú).
  12. Hotel Rural & Restaurante Los Arribes, carretera de Torregamones, 5, Moralina: «Menú Cocinando con Castañas» (menú).
  13. Bar Stop Alegría, calle Rodillón, 2, Moralina: «Por Moralina con castañas asadas» (tapa).
  14. Bar Madrid, calle Carretera, 37, Camarzana de Tera: «Estofado con sabor de otoño» (tapa).

Descargar PDF

Valencia analiza el juego patológico y las apuestas online entre jóvenes

0

El Ayuntamiento de València celebra hoy en el Complejo Deportivo Cultural Petxina la IX Jornada “La ilusión de ganar: Evidencias y desafíos del juego patológico (2001-2026)”, organizada por la Concejalía de Servicios Sociales junto con la Fundación Patim de la Comunitat Valenciana.

El encuentro aborda la evolución de las conductas de juego en los últimos 25 años y cuestiones como el papel de las pantallas, las apuestas online y la inteligencia artificial entre la juventud. Participan profesionales de los ámbitos académico, sanitario y social.

El juego entre menores

La jornada presenta la encuesta ESTUDES, del Ministerio de Sanidad. Según sus datos, el juego, tanto online como presencial, fue la cuarta conducta con mayor prevalencia entre menores durante los últimos doce meses: un 24% del total.

En la inauguración institucional participaron la concejala de Servicios Sociales, Marta Torrado; el presidente de la Fundación Patim de la Comunitat Valenciana, José Francisco López y Segarra, y la jefa del Servicio de Drogodependencias de la Conselleria de Sanidad, María Jesús Mateu Aranda. Torrado señaló que “las adicciones comportamentales y el juego en entornos digitales representan uno de los retos más complejos para las familias y los profesionales”.

El Hospital General de València pone en marcha ERASTOR para cirugía torácica

0

El Hospital General de València ha puesto en marcha ERASTOR, un programa multidisciplinar de atención a pacientes de cirugía torácica, especialmente en intervenciones complejas como las lobectomías.

La iniciativa comenzó este verano con las primeras visitas y la preparación preoperatoria. Ya se han realizado las primeras intervenciones siguiendo este modelo de medicina perioperatoria avanzada.

Basado en los principios de ERAS (Enhanced Recovery After Surgery), el programa busca optimizar el proceso asistencial desde la preparación previa hasta la recuperación. Su objetivo es que el paciente llegue a la operación en las mejores condiciones posibles y recupere su actividad de forma más rápida y segura.

Preparación y recuperación coordinadas

El jefe del Servicio de Cirugía Torácica, Enrique Pastor, explicó que «el programa permite optimizar el estado funcional del paciente antes de la intervención, lo que contribuye a mejorar los resultados de la cirugía y su calidad de vida durante el proceso de recuperación. Además, favorece una recuperación más rápida, reduce la estancia hospitalaria y disminuye los costes asociados a la intervención».

En este modelo, la recuperación empieza antes de la operación. El jefe de sección del servicio de Anestesiología, Manuel Granell, señaló que durante la intervención «se aplican estrategias anestésicas y quirúrgicas orientadas a minimizar el impacto de la cirugía y, posteriormente, se favorecen aspectos como el control adecuado del dolor, la movilización y recuperación precoz y la recuperación de la función respiratoria».

El programa requiere la participación coordinada de los equipos de Cirugía Torácica, Anestesiología y Enfermería, junto con profesionales de otras áreas que intervienen en la preparación y recuperación de los pacientes.

Trayectoria en innovación quirúrgica

El hospital cuenta con experiencia en la incorporación de técnicas y modelos asistenciales innovadores en cirugía torácica. En 2018, su Servicio de Cirugía Torácica realizó la primera cirugía torácica robótica de la Comunitat Valenciana, como parte de la apuesta del centro por las técnicas mínimamente invasivas.

Además, el centro ha desarrollado actividad en anestesia torácica y fue el primer centro europeo acreditado para impartir el programa de entrenamiento en anestesia en cirugía torácica de la EACTAIC. La acreditación se renovó el pasado año.

Publicidad