Más allá del Capitolio: por qué la energía y la IA mandarán en tu cartera tras las ‘midterms’ de 2026

El «tsunami azul» en las midterms de 2026 ha consolidado un escenario de gobierno dividido en Washington, pero los inversores harían mal en buscar las claves del mercado dentro del Capitolio.

Mientras el bloqueo legislativo frena la expansión fiscal y empuja al presidente a gobernar a golpe de decreto, los verdaderos motores de la economía global en 2027 se juegan en dos frentes muy alejados del Congreso: el precio de la energía condicionado por la geopolítica y la encrucijada regulatoria sobre los centros de datos de la Inteligencia Artificial.

A continuación, analizamos cómo este nuevo equilibrio de poder reconfigura las oportunidades de inversión y por qué la estrategia de inversión debe mirar más a la Fed, al petróleo y a Silicon Valley que a los pactos de Washington, según los expertos Sebastián Paris Horvitz (LBP AM), Andrew Jackson (Vontobel), Gil Fortgang (T. Rowe Price) y Nabil Milali (EdRAM).

Elecciones en EE. UU. 2026: ¿Congreso dividido o barrida demócrata? El choque de previsiones de los fondos

Donald Trump es el gran perdedor de las midterms elections 2026. Fuente: Agencias
Donald Trump es el gran perdedor de las midterms elections 2026. Fuente: Agencias

Los tres jinetes del 2027: Más allá de Washington y del Capitolio

A pesar del terremoto político provocado por el «tsunami azul» en las midterms de 2026 y la llegada de un gobierno dividido, los mercados y la economía global no se regirán por los pactos o bloqueos del Capitolio. Los verdaderos catalizadores del próximo año dependen de factores estructurales que escapan al control legislativo.

El primer gran frente que marcará el rumbo en 2027 es la energía y el petróleo, donde la evolución del conflicto en Oriente Medio y la situación en torno a Irán continúan siendo una de las mayores preocupaciones y esperanzas de los mercados.

Cualquier distensión diplomática —como un hipotético plan de paz que contemple el levantamiento de sanciones y la rápida apertura del estratégico estrecho de Ormuz— tiene el potencial de desplomar con fuerza los precios del crudo y del gas en Europa, eliminando un obstáculo capital para el crecimiento mundial, aliviando la presión sobre las rentas de los hogares y moderando las presiones inflacionistas.

El segundo factor clave es el pulso a la Inteligencia Artificial, ya que la IA y la expansión de los centros de datos se han convertido en auténticos balones de fútbol político con un escrutinio bipartidista cada vez mayor. El resultado de citas electorales estatales clave —como la derrota en Texas de figuras favorables a la expansión tecnológica frente a candidaturas enfocadas en la regulación local— demuestra que el sector se enfrenta a nuevas restricciones a nivel estatal.

Aunque los inversores confían en que la retórica anti-IA derive hacia un marco pragmático que proteja a los ciudadanos sin estrangular la innovación, la incertidumbre regulatoria y la presión sobre la financiación de las hyperscalers mantendrán la volatilidad y la selección estricta de valores tecnológicos.

Varias personas observan el Capitolio mientras una sostiene una bandera roja de Trump 2024. Fuente: Agencias
Una persona sostiene una bandera roja de Trump 2024 frente al Capitolio, entre un grupo de personas.

Finalmente, el tercer jinete lo compone la batuta de la Fed: con unos déficits públicos estructurales elevados en EE. UU. (estimados en torno al 5,7% del PIB) y una emisión constante de bonos del Tesoro, la disciplina fiscal brilla por su ausencia, incluso bajo un gobierno dividido.

La Reserva Federal afronta su reunión más abierta: el mercado apuesta por una pausa, pero los expertos advierten de una posible sorpresa

En este contexto, el retorno de la inflación al objetivo del 2% de la Reserva Federal seguirá siendo lento, lastrado por los precios de las materias primas y un mercado laboral sostenido por políticas de inmigración más estrictas. Ante este escenario, la Fed mantendrá una postura firme sobre los tipos de interés, incrementando la presión sobre los costes de financiación corporativa y obligando a las empresas tecnológicas y de crecimiento a competir ferozmente por el capital.

La tesis de cada experto

  • Sebastián Paris Horvitz (LBP AM): Señala que el «tsunami azul» y la llegada de un gobierno dividido se interpretan favorablemente para las finanzas públicas al limitar el gasto del presidente, advirtiendo al mismo tiempo sobre los riesgos de tensiones en torno a los resultados electorales, la regulación de la inteligencia artificial y la evolución clave del conflicto con Irán sobre los precios energéticos.
  • Andrew Jackson (Vontobel): Destaca que la pérdida de control en ambas cámaras por parte de los republicanos frena la expansión fiscal y la agenda nacional de la Casa Blanca, obligando al ejecutivo a intensificar el uso de decretos (aranceles e inmigración), mientras subraya que los mercados seguirán estando condicionados fundamentalmente por el crecimiento, la inflación y la política monetaria de la Fed.
  • Gil Fortgang (T. Rowe Price): Argumenta que un gobierno dividido reducirá la agenda legislativa a la aprobación de presupuestos esenciales y dará mayor apalancamiento a los demócratas, concluyendo que la economía y los mercados en 2027 dependerán mucho más de los precios de la energía, las decisiones de la Reserva Federal y la inversión en inteligencia artificial que del propio resultado electoral.
  • Nabil Milali (Edmond de Rothschild AM): Enfatiza que la magnitud histórica de la victoria demócrata en el Congreso y en estados clave como Texas desata un fuerte escrutinio regulatorio sobre los centros de datos y la inteligencia artificial, aunque confía en que la incertidumbre ceda paso a un marco pragmático que permita a los mercados de renta variable retomar su tendencia alcista respaldados por unos sólidos beneficios empresariales.
Figura decorativa de un duende con sombrero de estrellas junto a una caja con mapa estadounidense. Elecciones en EEUU Fuente: Pexels RDNE Stock project
Un duende decorativo con sombrero de estrellas y franjas posa junto a una caja con un mapa de Estados Unidos decorado con la bandera. Fuente: Agencias

En conjunto, los expertos coinciden en que el «tsunami azul» de las midterms de 2026 y la consecuente llegada de un gobierno dividido frenarán los excesos fiscales y limitarán la capacidad legislativa de la Casa Blanca, desplazando el protagonismo del Capitolio.

Más allá del ruido político inmediato y del endurecimiento regulatorio sobre la inteligencia artificial, el rumbo económico y bursátil de 2027 estará dictado fundamentalmente por factores estructurales ajenos al Congreso, tales como la evolución del coste energético impulsada por la geopolítica en Oriente Medio y la firmeza de la política monetaria de la Reserva Federal.

Tendam no espera al Black Friday y lanza descuentos de hasta el 50% mientras Inditex, Mango y H&M apuran los plazos

La jornada de descuentos y promociones del Black Friday en las firmas de retail Inditex, Mango, Tendam y H&M está a la vuelta de la esquina. Si bien no todas las compañías comparten fechas para arrancar la ‘fiesta’ de los descuentos, es decir, cada firma busca realizar el Black Friday como mejor le conviene. Este 2026, la fecha que deben marcar los consumidores en sus calendarios es el próximo 27 de noviembre. Tras la campaña del Black Friday se unen directamente el Cyber Monday, la campaña de Navidad y las rebajas de enero.

En un contexto de presión económica y emocional, los consumidores buscan optimizar su presupuesto y su tiempo, consolidando los descuentos de noviembre como el punto de partida de la temporada de regalos previa a la Navidad. Si bien el Black Friday ya está sufriendo el cambio de hábitos de los consumidores, menos improvisación y más planificación del gasto. No obstante, hay firmas que empiezan antes del 27 de noviembre a ofrecer descuentos.

La directora de operaciones de Synergie España, Inés Lavadiño, explica que «estas fechas concentran en pocas semanas una serie de necesidades muy concretas para las empresas, especialmente en áreas como el retail y la logística. Por eso, contar con los perfiles adecuados, anticipar la contratación y ofrecer condiciones atractivas permite responder con agilidad a los picos de actividad y mitigar el impacto de la rotación. Es igualmente importante acompañar a las personas desde su incorporación».

Black Friday Merca2
Fuente: Agencias

¿Cómo afecta la campaña laboral del Black Friday a compañías como Inditex, Mango y Tendam?

En este sentido, el Black Friday vuelve a marcar el calendario comercial y operativo de final de año. A medida que las promociones se extienden en el tiempo, las empresas refuerzan y dimensionan sus plantillas para responder al incremento de actividad en tiendas, almacenes, preparación de pedidos, distribución y atención al cliente, afrontando el reto de garantizar capacidad de respuesta laboral en momentos de máxima exigencia.

Las previsiones de consumo sirven de contexto para este despliegue operativo. Siguiendo esta línea, según un estudio de Shopify, el gasto medio estimado en España se situará en 175 euros por consumidor, un 3,8% menos respecto a 2025. No obstante, el crecimiento constante de las ventas en línea y la dispersión de las compras promocionales a lo largo del año obligan a las compañías a iniciar sus estrategias de contratación con mayor antelación.

España registró 155.737 puestos vacantes en el cuarto trimestre del año pasado, 7.719 más que en el mismo periodo del año anterior

Datos del INE

Asimismo, el desafío del Black Friday trasciende el incremento de las ventas y se extiende a la gestión del talento y la operativa logística. Durante estas semanas de alta concentración comercial, disponer del personal necesario, garantizar la continuidad de los equipos y cubrir las ausencias resulta determinante para mantener el ritmo de actividad. La planificación de las plantillas cobra especial relevancia en un mercado laboral con un elevado volumen de puestos sin cubrir.

Para responder a este reto, las compañías Inditex, Mango y Tendam, entre otras, recurren a fórmulas de reclutamiento más dinámicas y proactivas. Un ejemplo es el Synergie Job Tour, una iniciativa que acerca las oportunidades laborales a los candidatos mediante acciones presenciales en distintas ubicaciones estratégicas. Este formato permite dar visibilidad a las ofertas, facilitar el contacto directo con los equipos de selección y agilizar la incorporación de profesionales durante la campaña del Black Friday.

Dos personas trasladan cajas entre estanterías de un almacén logístico.
Dos personas llevan cajas por un almacén con estanterías y mercancía. La escena se relaciona con la actividad logística mencionada en el artículo. Fuente: Agencias

Los perfiles más buscados incluyen preparadores de pedidos, personal de almacén y carretilleros, así como profesionales vinculados a la distribución, la logística y la atención al cliente. Las ofertas publicadas para las semanas previas a Black Friday muestran horquillas salariales competitivas adaptadas a las exigencias de la campaña. En el caso de los preparadores de pedidos, los salarios oscilan entre los 10,77 y los 14 euros brutos por hora, según la especialización y el turno. Por su parte, la remuneración para el personal de almacén y manejo de PDA se sitúa entre los 10,90 y los 11,06 euros brutos por hora, mientras que las ofertas específicas para carretilleros alcanzan los 9,91 euros brutos por hora.  

Las fechas clave para aprovechar las ofertas en Inditex, Mango, Tendam y H&M

Sin ir más lejos, el Black Friday arrancó siendo una jornada de descuentos que duraba tan solo un día, pero ahora las firmas de retail quieren aprovechar esta iniciativa para alargar los días de descuento con la excusa del Black Friday, aprovechando la necesidad de compra de los consumidores que avanzan los regalos de Navidad, para captar más ventas y volúmenes. Los consumidores quieren y se informan para saber cuándo arrancan los descuentos en sus firmas favoritas.

MERCA2 se ha informado para poder darle al cliente lo que busca, las fechas del Black Friday de todas las marcas de retail. En primer lugar, Inditex cuenta con dos fechas, la del negocio online y la de las tiendas físicas. Concretamente, Inditex, con marcas como Zara, Bershka y Stradivarius, adelantará los descuentos del Black Friday un día antes en sus plataformas online. Sin ir más lejos, el jueves 26 de noviembre a las 21:00 horas comenzarán los descuentos en las aplicaciones de todas las marcas del buque insignia gallego, Inditex, y a las 22:00 en su web. En cuanto a las tiendas físicas, los descuentos se podrán aprovechar a partir del viernes 27 de noviembre.

Entrada de una tienda Zara con varias personas en el interior.
Varias personas se encuentran dentro de una tienda Zara, vista desde la entrada. Fuente: Agencias

Si pasamos a la firma de retail catalana, Mango, su estrategia es imitar a Inditex. No obstante, Mango mantendrá ofertas especiales y dará acceso anticipado a las rebajas para los clientes que estén suscritos a su programa de fidelidad. Las ofertas para todo el público se lanzarán en su página web y aplicación el jueves 26 de noviembre, y físicamente el viernes 27 de noviembre. A diferencia del gigante gallego, la compañía catalana extenderá sus rebajas hasta el Cyber Monday, es decir, el lunes 1 de diciembre.

En cuanto a H&M, la compañía sueca, en su página web han dejado claro cuándo será el inicio de las ofertas. «El Black Friday 2026 comienza oficialmente en las tiendas el 27 de noviembre y anticipadamente en hm.com el 26 de noviembre».

Captura de una página de H&M con el anuncio Viernes Negro 2026 sobre fondo negro.
Una página de H&M anuncia el Viernes Negro de 2026 con letras rojas y blancas sobre fondo negro.

Fuente: H&M

Por último, las fechas importantes para Tendam ya han arrancado. Concretamente, el Black Friday 2026 para el Grupo Tendam (que incluye marcas como Springfield, Cortefiel, Women’secret y Pedro del Hierro) se adelantó y arrancó el pasado lunes 2 de noviembre, con descuentos de hasta el 50%.

Grifols encuentra en Egipto la fórmula para disparar sus márgenes: quiere triplicar su producción de plasma hasta 2029

Grifols ha encontrado en Egipto una de sus principales palancas para mejorar su rentabilidad a medio plazo. La compañía quiere triplicar la recogida de plasma en el país hasta alcanzar los tres millones de litros en 2029, aprovechando que su coste es casi un 50% inferior al de Estados Unidos. Una estrategia que, junto al fuerte crecimiento de las inmunoglobulinas subcutáneas, puede impulsar sus márgenes en los próximos años.

Abhishek Raval, analista de AlphaValue, reitera su recomendación de Comprar en Grifols en base a un precio objetivo de 16,5 euros que suponen un potencial de revalorización del 46% desde los precios actuales.

“En general, seguimos considerando que las acciones de Grifols son atractivas, gracias a la mejora en la ejecución operativa, a su condición de actor clave en el mercado oligopolístico de los medicamentos derivados del plasma sanguíneo y a los avances constantes en el desendeudamiento (deuda neta ajustada/EBITDA de 4,4 veces en 2026e). Tras la refinanciación a principios de este año de las obligaciones con vencimiento en 2027, no hay vencimientos significativos hasta el cuarto trimestre de 2028”, recuerda Raval.

“Al mismo tiempo, cabe esperar que la valoración de Grifols, una empresa controlada por una familia se vea lastrada por cuestiones relacionadas con la gobernanza, lo que se refleja en los parámetros de valoración relativa”, añade.

Grifols sacrifica rentabilidad a corto plazo para ganar eficiencia: el cierre de centros en EE.UU. pasa factura antes de impulsar los márgenes

Empleados trabajando en la zona de envoltura de bolsas de albúmina. Fuente: Grifols
Empleados trabajando en la zona de envoltura de bolsas de albúmina. Fuente: Grifols

Claves de los resultados de Grifols

Egipto, la nueva palanca para abaratar costes y mejorar márgenes. Grifols ha encontrado en Egipto una de sus principales bazas para ganar rentabilidad a medio plazo. El coste por litro de plasma procedente de este país ronda los 200 dólares, prácticamente la mitad que el de Estados Unidos. La compañía quiere aprovechar esta ventaja para reducir su dependencia del mercado estadounidense y aumentar progresivamente el peso del plasma egipcio en su aprovisionamiento.

Tras recoger cerca de un millón de litros en 2026, su objetivo es triplicar esa cantidad hasta los tres millones en 2029. Además, la aprobación regulatoria europea para utilizar plasma procedente de Egipto, obtenida en diciembre de 2025, ha eliminado uno de los principales obstáculos para desarrollar esta estrategia.

Las inmunoglobulinas subcutáneas impulsan el crecimiento del negocio. El negocio de Grifols también encuentra apoyo en la buena evolución de sus medicamentos derivados del plasma. En el tercer trimestre, las ventas de inmunoglobulinas subcutáneas crecieron un 40%, frente al avance del 9,2% de las intravenosas. Esta evolución resulta especialmente favorable para la compañía, ya que las formulaciones subcutáneas tienen un precio superior y contribuyen a mejorar la rentabilidad gracias a una mezcla de productos más favorable.

El negocio de Biopharma, que representa alrededor del 88% de los ingresos del grupo, creció cerca de un 10%, compensando parcialmente la debilidad de la albúmina en China, donde la presión sobre los precios y los elevados inventarios siguen condicionando las ventas.

Más beneficios y menos deuda, aunque persisten los riesgos. Los resultados del tercer trimestre refuerzan la recuperación operativa de Grifols. La compañía alcanzó unas ventas cercanas a los 2.000 millones de euros, un 8,4% más a tipos de cambio constantes, mientras que el EBITDA ajustado aumentó un 9,8%, hasta los 538 millones.

El margen mejoró hasta el 26,4%, frente al 25,8% del mismo periodo del año anterior. La dirección mantiene sus objetivos para 2026, con un crecimiento del EBITDA ajustado de entre el 5% y el 9% y una generación de caja libre de entre 500 y 575 millones de euros.

Los resultados Grifols: dispara un 28% el beneficio hasta 390 millones y reparte nuevo dividendo

Laboratorio de control de calidad de Grifols en Irlanda. Fuente: Grifols
Laboratorio de control de calidad de Grifols en Irlanda. Fuente: Grifols

Además, el apalancamiento declarado bajó hasta 5,2 veces desde las 5,4 veces del segundo trimestre. Pese a estos avances, el elevado endeudamiento y las dudas sobre el gobierno corporativo, vinculadas al control familiar de la compañía, continúan pesando sobre su valoración bursátil.

Para la firma francesa Alphavalue, “los resultados del tercer trimestre fueron tranquilizadores, ya que el crecimiento de las inmunoglobulinas subcutáneas, el aumento de los volúmenes y la optimización del coste del plasma contribuyeron a la expansión tanto de la facturación como de la rentabilidad. La empresa sigue en el buen camino para cumplir sus objetivos para todo el año”.

“Dada la creciente proporción de plasma de menor coste procedente de Egipto, esperamos que las mejoras en los márgenes se mantengan a medio plazo. Aunque somos conscientes del lastre que supone para la valoración la situación relacionada con la gobernanza, su posición dominante en un mercado oligopolístico en constante crecimiento y la reducción gradual del apalancamiento respaldan nuestra recomendación de Comprar”, concluyen.

En lo que llevamos de año, las acciones de Grifols apenas suben un punto porcentual, con lo que su capitalización de mercado es de 6.806 millones de euros. A 11,7 euros, Grifols ofrece una ratio P/E de 17 veces y una rentabilidad por dividendo de, 2%. En este sentido, conviene recordar que la empresa abonará 0,15 euros de dividendo el 4 de diciembre.

El futuro de Adif: Los retos pendientes en la alta velocidad española tras la salida de Puente

Adif, la empresa pública encargada de las vías de tren en España, ha quedado profundamente retratada en los dos accidentes que han ocurrido este año en la línea que conecta Madrid con las grandes ciudades de Andalucía. Los dos eventos han hecho que se revisen con lupa los procesos de contratación de la empresa y los nombramientos de su directiva.

Pero la dimisión de Óscar Puente obliga a que Adif, y en menor nivel Renfe, revisen varios proyectos que se han quedado en el tintero en los últimos años. Algunos de estos proyectos son necesarios para mejorar la conectividad del país, otros para facilitar la llegada de la competencia en algunas rutas clave, como el caso de Galicia, y algunos que parecen estacionados hace ya demasiados años, como la idea de llevar el AVE hasta el País Vasco, que no han avanzado en los últimos años.

Oficinas de Adif. Fuente: Agencias
Oficinas de Adif. Fuente: Agencias

Son retos que tendrá que asumir quien se quede con la cartera de transportes tras las elecciones del próximo 29 de noviembre. Evidentemente, quien asuma el cargo tendrá que tomar decisiones sobre la empresa pública, tanto a nivel de su presidencia, hasta hace poco en manos de Luis Pedro Marco, como del resto de la estructura empresarial de la empresa pública. Lo mismo puede acabar marcando también los proyectos de Renfe, y la relación de las dos empresas que se han sumado al sistema español, Ouigo e Iryo, con la propia Adif.

La revisión de la ruta andaluza

La primera tarea que tendrá la nueva Adif si hay un cambio en la presidencia es la revisión, a fondo, de la ruta andaluza. Los dos accidentes que han marcado el complicado año de la alta velocidad han ocurrido en espacios distintos de la misma vía, lo que obliga a revisar los motivos, y revisar en profundidad su sistema de seguridad.

El cambio del antiguo sistema de seguridad LZB al ERTMS, estándar europeo, ha sido especialmente complicado. Tras un retraso del proyecto en 2021, por motivos legales que retrasaron la licitación, el mismo se retomó y acabar en 2025, pero no ha sido así. Según explicó Óscar Puente en su comparecencia ante los medios en la mañana previa a su dimisión, el cambio del sistema ha completado su proceso de instalación, pero que no se han realizado aún las pruebas necesarias para ponerlo en funcionamiento.

Es, seguramente, la tarea más urgente de la empresa. No ha sido un proceso fácil ni barato, pues ha tardado más de 4 años desde la licitación solo en esa primera etapa y el contrato de la misma está valorado en cerca de 100 millones de euros, pero sirve para que la vía tenga el mismo sistema, no solo en el resto de España, sino también que Europa, lo que debería facilitar aplicar los protocolos correctos. Se suma, por supuesto, la ya anunciada revisión de toda la ruta, que ha obligado a reducir las frecuencias en la misma al menos hasta el próximo año, pero que también podría facilitar las pruebas del nuevo sistema.

La modernización de la ruta gallega

Por otro lado, tanto Europa como la CNMC han pedido que se revise la posibilidad de facilitar la llegada de la competencia en la ruta que conecta Madrid con Galicia. Es un proyecto que requeriría revisar las zonas de la ruta que mantienen el antiguo ancho ibérico, un tamaño único dentro del sistema de trenes del Viejo Continente, y se adapten al ancho internacional.

En septiembre de este año se creó una mesa de trabajo entre la Xunta de Galicia y el Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible tras la votación a favor de la misma en el congreso. La iniciativa, impulsada por el PP, salió adelante en la Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible con los votos favorables del PP, Vox y BNG, mientras que el PSOE se abstuvo y Sumar votó en contra.

AVE de Renfe en Fuencarral. Fuente: Agencias
AVE de Renfe en Fuencarral. Fuente: Agencias

La migración permitiría no solo que Ouigo e Iryo se sumaran a la ruta, con la caída de los precios de la misma que esto representaría, sino también facilitaría la conexión de la ruta con el Eje Atlántico. También puede servir para revisar las conexiones entre la comunidad y el territorio portugués, un objetivo que se ha planteado varias veces desde ambos territorios, aunque de momento sigue siendo tarea pendiente.

Adif y el reto de terminar la «Y Vasca»

La salida de Puente suma otro ministro de Transporte o Fomento que ha pasado por el cargo sin completar el objetivo de llevar el tren de alta velocidad al País Vasco. Es un reto técnico que se ha resistido a varios presidentes de gobierno y a varias directivas de Adif. Son 20 años de obras, y aunque se asume que la fecha puede estar cerca de 2033, no se trata de más que previsiones, pues no hay una promesa exacta por parte de la empresa.

Es cierto que, además del reto técnico, hay problemas políticos. No es un secreto que partidos como EH Bildu han rechazado el modelo de la alta velocidad, y la construcción de este trayecto por motivos medioambientales. De hecho en su momento incluso hubo amenazas por parte de ETA contra la construcción de este trayecto, como lo recordaba El Independiente en mayo de este año cuando se cumplieron 20 años de la instalación de la primera piedra.

La nueva tarea anunciada por Puente

Antes de irse, Puente dejó una nueva tarea para Adif. El anuncio de Renfe de que comprará trenes capaces de operar a 350 kilómetros por hora para la ruta que conecta Madrid y Barcelona obliga también a adaptar las vías de tren para que puedan funcionar al ritmo deseado.

Es otra inversión y un proyecto que puede durar unos 5 años, asumiendo que se realice sin cerrar la que es con diferencia la ruta de alta velocidad más popular del país. En cualquier caso, con la licitación de los nuevos trenes adjudicada ya a la alemana Siemens se deben dar los pasos para que, una vez que los trenes sean entregados, ya las vías estén preparadas para que operen a la velocidad deseada.

‘Blindspot Berlin’ y ‘Los años sucios’ triunfan en el South Festival de Cádiz

El South International Series Festival de Cádiz ha cerrado este miércoles su cuarta edición con ‘Blindspot Berlin’ y ‘Los años sucios, ¿dónde está El Nani?’ entre las grandes protagonistas de su palmarés. La primera, una producción de Alemania y Austria vinculada a la cadena pública alemana ARD, se ha alzado con los premios a Mejor Serie de Ficción y Mejor Guion.

Por su parte, el documental español producido por Unicorn Content en colaboración con Mediaset España para Prime Video ha conseguido el Premio Especial del Jurado y el Premio del Público a Mejor Serie de No Ficción. El galardón principal de esta última categoría ha recaído en ‘The Oligarch and The Art Dealer’, una coproducción de Dinamarca, Francia, Estados Unidos, Suiza y Países Bajos emitida por ARTE.

El palmarés se ha dado a conocer durante la extraordinaria gala de clausura celebrada en el Gran Teatro Falla, presentada por la actriz Leonor Lavado. La ceremonia ha contado con actuaciones musicales de Lorena Gómez, Antoñito Molina, Angy Fernández, Jaime Terrón, Jesús Bienvenido, Manu Pilas y la Coral de la Universidad de Cádiz.

Uno de los reconocimientos destacados ha sido el Premio Ciudad de Cádiz para ‘Alguien debería prohibir los domingos por la tarde’, la serie francesa de Isabel Coixet que estrenará Sundance TV el próximo día 10. El jurado ha destacado su propuesta visual y el retrato generacional que construye a través de sus tres protagonistas.

En la categoría de ficción, ‘Blindspot Berlin’ ha convencido al jurado por su capacidad para transformar unos acontecimientos reales en un relato de suspense y tensión dramática. La producción, realizada por NEUESUPER en coproducción con ARD Degeto Film, rbb, NDR y HR, también ha recibido el premio al Mejor Guion por la arquitectura de su historia, la construcción de la intriga y la dosificación de la información.

South Festival
‘Blindspot Berlin’.

La serie se estrenó en Alemania a través del servicio de streaming de ARD y tuvo también emisión en sus canales lineales. En España, Filmin ha adquirido sus derechos y prevé incorporarla a su catálogo a comienzos de 2027.

La Mención Especial del Jurado ha recaído en la coproducción hispanochilena ‘Patagonia’ (Movistar Plus), en reconocimiento a la cooperación creativa y profesional entre equipos de distintos países. El premio al Mejor Reparto de Ficción ha sido para ‘Still Breathing’, una producción noruega emitida por la cadena pública NRK, por el trabajo coral de sus intérpretes y la construcción de un universo humano ambientado en un hospital.

En no ficción, ‘The Oligarch and The Art Dealer’ se ha llevado el principal galardón de la categoría. La docuserie, dirigida por Andreas Dalsgaard y emitida por ARTE, aborda el enfrentamiento entre el oligarca ruso Dmitri Rybolovlev y el marchante de arte suizo Yves Bouvier. El jurado ha valorado su aproximación a una temática poco conocida por el gran público, así como su calidad visual, su ritmo y su capacidad para combinar información y entretenimiento.

‘Los años sucios, ¿dónde está El Nani?’ ha recibido el Premio Especial del Jurado por su reconstrucción de la España de los años ochenta y el retrato de una época marcada por la cultura quinqui y sus conflictos sociales. La docuserie, que cuenta con testimonios como del del hijo de El Torete, Manuela Carmena o Paco Lobatón, consta de cuatro episodios y reconstruye la desaparición de Santiago Corella, conocido como El Nani, tras su detención policial en 1983. Su primera entrega, que supone un estupendo relato sociológico de la España de los años 80, llegará a Mediaset Infinity el sábado 7 de noviembre, antes de su estreno en Prime Video el domingo 8.

El festival ha anunciado también el proyecto ganador de South Boost 2026, ‘Los Extranjeros’, creado por Julio Blez y Hugo Baena y producido por Eduardo Zafra, de Odeón Films. La iniciativa ha concedido una mención especial a ‘Folklóricas’, de Miguel Ángel Parra y Fany de la Chica, con producción de Agus Jiménez, de Enciende TV.

Más de 12.000 espectadores y 2.200 acreditados

La cuarta edición del South International Series Festival, que también ha contado con grandes productos fuera de concurso como ‘Millenial Mal’ (Filmin), ha concluido con más de 12.000 asistentes entre proyecciones y encuentros profesionales y más de 2.200 acreditaciones. La organización destaca especialmente la participación de más de 700 profesionales de la industria audiovisual y más de 800 estudiantes del sector.

Las actividades profesionales han reunido a 73 ponentes y 34 empresas, unos datos que representan un incremento del 53% respecto a la edición anterior. El certamen ha contado este año con un presupuesto de 2,9 millones de euros, según el balance facilitado por la organización, que todavía debe cerrar las cifras definitivas.

La edición de 2026 ha estado marcada por la cancelación de la gala inaugural, la alfombra roja y la fiesta posterior en señal de duelo por el accidente ferroviario ocurrido en Toledo. La suspensión de estos actos institucionales no afectó al desarrollo de las proyecciones ni al resto de la programación.

Producido por Womack Group, el festival ha contado con el respaldo de la Diputación y el Ayuntamiento de Cádiz, además de distintas entidades colaboradoras y patrocinadoras.

 

Los autónomos que cuidan a un hijo con cáncer no ajustarán sus bases de cotización en 2027

Los autónomos que cobren la prestación por cuidar de un hijo con cáncer no regularizarán su base de cotización desde 2027.

El cambio está en el Real Decreto-ley 31/2026, de 20 de octubre, que el Boletín Oficial del Estado publicó el 21 de octubre y que retoca el artículo 309 de la Ley General de la Seguridad Social. Entra en vigor el 1 de enero de 2027, según su disposición final cuarta.

Para entenderlo hay que recordar cómo funciona la regularización. El autónomo elige una base provisional a principio de año según lo que prevé ganar. Cuando el ejercicio cierra, la Agencia Tributaria comunica a la Tesorería General de la Seguridad Social los rendimientos netos definitivos y el organismo compara: pagas de más y te devuelven; pagas de menos y te reclaman.

Qué cambia el 1 de enero en la base de estos autónomos

La novedad es que los periodos en los que el autónomo cobra la prestación por cuidado de menores afectados por cáncer u otra enfermedad grave quedan fuera de esa comparación. La base de esos meses pasa a ser definitiva y no se somete al ajuste anual por rendimientos reales.

A efectos prácticos, si durante esos meses cotiza por una base y luego sus ingresos reales hubieran justificado otra, esa diferencia ya no se le reclamará. Y al revés: tampoco se le devolverá si cotizó por encima. La base se queda como está.

Hay un requisito que no cambia: el autónomo tiene que seguir de alta en el RETA durante todo el periodo. La prestación se traduce en una reducción de la cuota mientras dura la situación, pero el alta se mantiene y el resto de meses del año siguen su curso normal.

No es una rebaja de cuota: es que esos meses dejan de entrar en la cuenta final que decide si pagas más o te devuelven.

Conviene despejar un malentendido. La norma no reduce la cuota de forma general ni elimina la regularización para el conjunto de los autónomos. Lo que hace es ampliar la lista de periodos protegidos del artículo 309, y solo esos.

Quién entra, quién se queda fuera y los errores que cuestan dinero

reducción cuota autónomo

Entra quien tenga reconocida la prestación por cuidado de menor afectado por cáncer u otra enfermedad grave y esté de alta en el RETA. Solo los meses con la prestación viva quedan protegidos: el resto del año se sigue regularizando con normalidad. También queda fuera quien haya cuidado a un menor enfermo sin que la prestación llegue a reconocerse, porque sin reconocimiento no hay periodo que aplicar.

El artículo 309 ya excluía otras situaciones. A partir de 2027 la lista queda así:

  • Incapacidad temporal.
  • Riesgo durante el embarazo y riesgo durante la lactancia natural.
  • Nacimiento y cuidado de menor, y ejercicio corresponsable del cuidado del lactante.
  • Prestación por cese de actividad, es decir, el paro de los autónomos.
  • Prestaciones para la sostenibilidad de la actividad de los trabajadores por cuenta propia, en sus modalidades cíclica y sectorial.
  • Cuidado de menores afectados por cáncer u otra enfermedad grave, que es la novedad de 2027.

Los despistes caros aquí son tres. El primero, confundir base con cuota: la base no es la cuota: es el importe sobre el que se calcula. El segundo, creer que durante la prestación se deja de cotizar y darse de baja en el RETA, lo que rompe el requisito de mantenerse de alta. El tercero, pensar que la protección cubre todo el ejercicio cuando solo alcanza los meses en que la prestación está viva.

Y un aviso de calendario: el ajuste de un año se resuelve cuando el ejercicio ya ha cerrado y Hacienda ha comunicado los datos, así que el efecto real de esta medida no se verá en la próxima liquidación sino en la siguiente.

Por qué este cambio importa más de lo que parece

La regularización anual ha sido la letra pequeña más incómoda del sistema de cotización por ingresos reales desde que arrancó en 2023. El autónomo hace una previsión en enero que casi nunca acierta, y en la liquidación se encuentra con una factura extra o con una devolución que llega tarde. Para quien ha pasado meses cuidando a un hijo enfermo, el ajuste tenía un punto injusto: se comparaban esos meses con unos rendimientos que la persona no había podido generar.

Ahora bien, la medida es quirúrgica y no resuelve el fondo. Sigue habiendo regularización para todo lo demás, y sigue dependiendo de que la prestación esté formalmente reconocida: sin resolución previa, el periodo no queda protegido. Tampoco toca la cuota que se paga mes a mes, que es donde el autónomo con ingresos irregulares nota la presión de verdad.

El precedente está en la propia lógica del artículo 309, que lleva años sumando supuestos: primero la incapacidad temporal, después el cese de actividad, más tarde las prestaciones de sostenibilidad. Cada añadido corrige un caso que la liquidación anual trataba mal. Lo que toca ahora es comprobar, cuando llegue la cuota de enero, que la base aplicada en esos meses está donde debe; el resto lo hará la TGSS, porque la norma no crea ningún trámite de solicitud.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: entrada en vigor el 01/01/2027. No hay plazo de solicitud: la exclusión se aplica al liquidar el ejercicio.
  • ✅ Requisitos clave: prestación reconocida por cuidado de menor con cáncer u otra enfermedad grave, alta en el RETA durante todo el periodo y coincidencia de los meses con la prestación.
  • 🌐 Dónde consultarlo: no existe trámite nuevo. Las bases constan en el portal Importass, con Cl@ve o certificado digital.
  • 💰 Importe o coste: ninguno. La norma no cambia la cuota; evita el ajuste de la base en la regularización anual.
  • ⚠️ Error a evitar: darse de baja en el RETA durante la prestación y romper el requisito de alta.

Lorenzana pide una planificación eléctrica más flexible para atender la demanda industrial

0

La conselleira de Economía e Industria, María Jesús Lorenzana, señaló la importancia de flexibilizar la planificación eléctrica para que la nueva demanda industrial no tenga que esperar años a que se actualice.

En respuesta a una pregunta oral en el pleno del Parlamento, Lorenzana defendió que la planificación pueda adaptarse a las necesidades de la industria y del territorio cuando llega un proyecto, sin tener que esperar al siguiente plan. También abogó por acompasarla al desarrollo de suelo industrial en cada comunidad autónoma.

Flexibilidad en la planificación eléctrica

Un convenio abre la vía para extender la receta deportiva-social a los 14 centros de salud de Pamplona

0

El Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea (SNS-O) y el Ayuntamiento de Pamplona unificarán en un solo convenio los acuerdos que hasta ahora suscribían con cada centro de salud adherido a la receta deportiva-social. La herramienta permitirá extender el programa de los nueve centros actuales a los catorce de la ciudad, aunque la incorporación de nuevos centros requiere seguir el procedimiento previsto en el convenio.

El acuerdo se aplicará de inmediato en los nueve centros que ya participan: Txantrea, Iturrama, Segundo Ensanche, Etxabakoitz, Azpilagaña, San Juan, Milagrosa, Mendillorri y Lezkairu. Para adherirse, otro centro deberá presentar una solicitud por el registro electrónico municipal y comunicarlo a la Gerencia de Atención Primaria. Ya se han recibido solicitudes de los centros del Casco Viejo y Buztintxuri.

Ariñe Sádaba Ezker, jefa de sección de cuidados asistenciales y atención domiciliaria Norte de la Gerencia de Atención Primaria, y Maider Beloki Unzu, concejala delegada de Cultura, Fiestas y Deporte, presentaron el convenio y la posibilidad de ampliar el programa. La iniciativa municipal, implantada en 2021, prescribe ejercicio físico, deporte terapéutico y actividades sociales comunitarias a personas mayores de 50 años, con atención a situaciones como la soledad no deseada, la fragilidad, la inactividad física y el sedentarismo.

Un programa con 1.540 recetas desde 2021

Desde la puesta en marcha se han emitido 1.540 recetas: 1.117 a mujeres y 423 a hombres. Algo más del 20% corresponde a segundas recetas o a recetas consecutivas posteriores asignadas a determinadas personas. La edad media de quienes participan es de 73,73 años.

Según los datos del programa, el 50,56% de las personas que recibieron una receta ha salido de él tras cumplir globalmente los objetivos y reducir de forma significativa las problemáticas socio-sanitarias iniciales. Algo más de la mitad de las personas participantes refiere acudir menos al centro de salud por consultas imprevistas o no programadas.

El convenio contempla que cada centro incorporado desarrolle un proyecto comunitario de receta deportiva-social. Estos proyectos requieren coordinar, diseñar, implementar y evaluar de forma permanente procesos cíclicos de prescripción de ejercicio, deporte y otras actividades. El acuerdo regula la colaboración entre ambas instituciones para estabilizar, impulsar y desarrollar esas iniciativas.

Responsabilidades de las dos instituciones

El SNS-O faculta al personal socio-sanitario de los centros para prescribir voluntariamente recomendaciones de actividad física y ejercicio conforme al procedimiento de la receta. También puede promover formación y facilitar espacios en los centros para actividades pautadas y seguimientos a cargo del personal educador físico-deportivo contratado.

El Ayuntamiento asume compromisos relacionados con la disponibilidad de personal educador físico-deportivo, espacios para las actividades y ofertas deportivas y sociales a las que derivar a las personas con receta. Para ello, recurre a contratos externos y a convenios con la Fundación Solera, la Fundación La Caixa y la Fundación Caja Navarra, además de otros mecanismos administrativos para el uso de instalaciones municipales.

La política Territorial tendrá 107,5 millones de euros en 2027

El presupuesto presentado para 2027 por la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas asciende a 107,5 millones de euros. De esa cantidad, 40,1 millones corresponden a infraestructuras hidráulicas y 35,7 millones, a prevención y respuesta ante emergencias.

El consejero del área, Manuel Miranda, expuso las cuentas este miércoles en una comisión parlamentaria. Señaló como prioridades la mejora de los servicios públicos en las ocho islas, la colaboración con las administraciones locales y la atención a los municipios rurales y menos poblados. También defendió que el lugar de residencia no debería determinar las oportunidades ni el acceso a esos servicios.

La cifra es un 3,2 % inferior a los 111 millones de euros de 2026. La comparación incluye 7,4 millones de fondos europeos Next Generation que figuraban en las cuentas del año pasado y que eran temporales. Sin esos fondos, la base de 2026 fue de 103,6 millones: frente a ella, los 107,5 millones de 2027 suponen un aumento de 3,9 millones, equivalente al 3,3 %. Miranda afirmó que los recursos propios de la Consejería han aumentado cada año de la legislatura y recordó que sigue pendiente una aportación estatal de 20 millones para el ciclo integral del agua.

Partidas para infraestructuras hidráulicas

La Dirección General de Aguas dispondrá de 40,1 millones, un 6,8 % más que en 2026 y más de 2,5 millones adicionales. La partida busca impulsar infraestructuras estratégicas e iniciar o continuar proyectos diseñados en 2024, tras actualizarse la planificación con los consejos insulares de aguas.

Entre las asignaciones figuran 4,5 millones para la depuradora de Puerto del Rosario, en Fuerteventura; tres millones para mejorar depósitos de Lanzarote; 878.239 euros para continuar las obras de abastecimiento en La Graciosa, y un millón para su nuevo sistema de saneamiento. En Tenerife se reservan 4,44 millones para la estación de bombeo de aguas residuales de San Blas, en Candelaria, cuya inversión global supera los nueve millones y que reforzará el saneamiento del Valle de Güímar.

La planificación contempla 3,03 millones para encauzar el barranco de Vallehermoso y 1,5 millones para ampliar la depuradora de Valle Gran Rey, en La Gomera; 1,5 millones para distribuir agua de la presa de El Conde, en Gran Canaria; 2,5 millones para ampliar el saneamiento de El Paso y dos millones para impulsar el nuevo sistema de Puerto Naos y El Remo, en La Palma. En El Hierro se destinan 2,5 millones al depósito de Artero, en Frontera.

Prevención y respuesta ante emergencias

Se añaden 3,6 millones para sondeos destinados a futuras tomas de agua de mar en todas las islas, 1,28 millones para impulsar los siete planes hidrológicos del cuarto ciclo (2028-2033) y 130.000 euros para trabajos preparatorios de la futura desaladora del sur de Fuerteventura.

El presupuesto de Emergencias aumenta un 6,4 %, hasta 35,7 millones de euros. La propuesta prioriza los medios aéreos, los recursos humanos y la colaboración con los consorcios insulares. Incluye 2,5 millones para ampliar el contrato de helicópteros, con el objetivo de disponer de siete aparatos, uno de ellos en Lanzarote, y cinco millones para los consorcios de Tenerife, Gran Canaria y Lanzarote. También reserva 426.000 euros para un programa temporal que permitiría incorporar cuatro técnicos.

Las cuentas prevén 410.000 euros para actuaciones relacionadas con la seguridad en zonas de baño y 240.000 euros para campañas de prevención de incendios, ahogamientos y otros riesgos. Más de 200.000 euros se destinan a formación y estudios sobre riesgo volcánico con el Instituto Volcanológico de Canarias (INVOLCAN). Además, se mantienen aportaciones por un total de 319.000 euros a siete entidades de colaboración humanitaria, protección civil y salvamento.

Planificación territorial y apoyo municipal

La Dirección General de Ordenación del Territorio contará con 12,6 millones, una dotación similar a la de 2026. De ellos, 2,3 millones se destinarán a subvenciones para que los ayuntamientos elaboren y actualicen sus instrumentos de planeamiento; otros 4,7 millones, a planes supletorios, la oficina virtual para municipios de reto demográfico y la elaboración de informes jurídicos.

La Viceconsejería de Planificación Territorial y Reto Demográfico dispondrá de 4,9 millones para continuar el apoyo a los municipios menos poblados y las políticas de equilibrio territorial. Se incluyen 85.000 euros para los primeros centros de innovación tecnológica en el entorno rural, un incremento de 250.000 euros para GRAFCAN y 240.000 euros para refuerzo de personal.

La Agencia Canaria de Protección del Medio Natural tendrá 11,2 millones, de los que 2,02 millones se destinan al sellado de vertederos. De los 47 identificados en el archipiélago, 32 ya están sellados. Para 2027 se prevé continuar los trabajos en El Monte, Los Majanos I y III, Los Abrigos y Montaña Calacio.

El SCS detalla sus medidas para reducir emisiones y adaptar la sanidad al cambio climático

0

La consejera de Sanidad del Gobierno de Canarias, Esther Monzón, expuso en el Foro Canario del Cambio Climático las medidas del Servicio Canario de la Salud (SCS) para reducir las emisiones de su red y adaptarla a los efectos del cambio climático. El encuentro se celebra en Telde hasta mañana.

Monzón señaló que la condición insular y ultraperiférica del archipiélago lo hace especialmente vulnerable a fenómenos como las olas de calor, la pérdida de calidad del aire, la calima y la posible expansión de nuevos vectores de enfermedades. Defendió que el sistema sanitario debe prepararse para proteger a la población y reducir el impacto ambiental de sus propias instalaciones.

Medidas y actuaciones del SCS

En la mesa redonda «Cambio climático y salud», presentada por la consejera, participaron especialistas del SCS, del Instituto de Investigación Sanitaria de Canarias, del Laboratorio de Calidad del Aire de Canarias y de la Alianza Médica por la Salud Planetaria. El debate abordó tanto la huella ambiental de la actividad sanitaria como los efectos del cambio climático en la salud.

Raúl Falcón, subdirector de Gestión de Sostenibilidad y Transición Ecológica del SCS, presentó la hoja de ruta de la Estrategia Salud Zer0 Emisiones Netas, declarada Proyecto Estratégico para Canarias y alineada con la Agenda Canaria 2030. Entre las medidas que contempla figuran el uso de hidrógeno y metanol verde para movilidad y actividad hospitalaria, con un presupuesto de 6,4 millones de euros en colaboración con el MITECO; la autogestión de residuos infecciosos en los centros sanitarios y el uso de tecnología para controlar la huella de carbono y optimizar la climatización y la iluminación.

El SCS ha instalado 14 proyectos fotovoltaicos en cubiertas sanitarias, con una potencia conjunta de 2.650 kW y una inversión de 4,3 millones de euros procedentes de fondos Next Generation. También ha destinado 15 millones de euros a mejorar la eficiencia de los sistemas de climatización; 13 millones de esa cantidad se asignaron a los cuatro hospitales de las islas capitalinas. A estas inversiones se prevé sumar otros 6 millones en 2027, con fondos europeos FEDER y Next Generation.

Energía, investigación y formación

Entre las actuaciones ya realizadas, el SCS ha alcanzado el objetivo de que el 100% de la electricidad que consume proceda de fuentes renovables con certificado de origen y ha certificado con AENOR, conforme a la ISO 14064-1:2018, la huella de carbono de todos sus hospitales públicos.

La Estrategia Salud Zer0 Emisiones Netas 2030 recibió el premio en la categoría de «Servicio autonómico» de los Premios Sanidad por el Clima 2026 y fue destacada por la revista científica The Lancet Countdown.

Santiago Sánchez, responsable de Innovación del Instituto de Investigación Sanitaria de Canarias, detalló las investigaciones aplicadas para estudiar los efectos del cambio climático en la salud, anticipar posibles patologías y riesgos y aportar evidencias para orientar la planificación sanitaria. Sergio Rodríguez, investigador y director del Laboratorio de Calidad del Aire de Canarias, analizó los efectos del polvo en suspensión y de los episodios de calima, en particular su relación con las enfermedades respiratorias.

Colaboración con profesionales sanitarios

Carlos Cabrera, representante de la Alianza Médica por la Salud Planetaria, expuso el compromiso del colectivo médico con la sostenibilidad. En ese marco, se presentó el acuerdo estratégico entre Sanidad y la entidad para promover la participación de los profesionales en este ámbito.

Entre las iniciativas mencionadas figura el programa formativo PLANETA, que capacitará a 330 responsables sanitarios en toma de decisiones sostenibles e I+D+i. También se prevé desarrollar módulos formativos mediante la Escuela de Servicios Sanitarios y Sociales de Canarias y el Instituto Canario de Administración Pública.

BYD recibe el premio a Marca Global del Año en automoción de 2026-2027

0

BYD ha recibido el premio a Marca Global del Año en la categoría de automoción de los World Branding Awards 2026–2027, en el nivel «Global Tier». La ceremonia tuvo lugar en Hampton Court Palace, en Londres.

Según la información difundida por la compañía, el galardón se basa en la valoración de marca, la investigación de mercado, la percepción de los consumidores y el voto online del público. El nivel «Global Tier» distingue a marcas que operan en al menos 10 países de tres o más continentes.

Stella Li, vicepresidenta ejecutiva de BYD, señaló que la empresa entiende la construcción de marca como una forma de ganarse la confianza de sus clientes mediante tecnologías que tengan un impacto significativo en su vida diaria. Añadió que el reconocimiento impulsa a la compañía a seguir innovando y colaborando con socios de distintos países para ampliar el acceso a la movilidad sostenible.

Presencia internacional y tecnología

BYD afirma que sus vehículos enchufables están presentes en más de 120 mercados y que ha entregado más de 17 millones de vehículos enchufables (NEV) en todo el mundo. Su oferta incluye modelos totalmente eléctricos e híbridos enchufables.

La empresa destaca tecnologías como la Blade Battery y el sistema híbrido enchufable DM-i, junto con su experiencia en baterías, motores eléctricos, sistemas de control electrónico y semiconductores. Según BYD, estos desarrollos forman parte de su estrategia para atender distintas necesidades de los clientes y respaldar la transición hacia una movilidad respetuosa con el medioambiente.

La compañía enmarca el premio en el desarrollo internacional de la marca y afirma que mantiene su foco en la innovación tecnológica y en el desarrollo de vehículos enchufables seguros y eficientes. También vincula su actividad con la visión corporativa de contribuir a «Enfriar la Tierra en 1 °C».

Sobre BYD

Fundada en febrero de 1995 y presente en Europa desde 1998, BYD se define como el mayor fabricante mundial de vehículos enchufables. La empresa indica que está presente en 121 países y que fue la marca líder en ventas de vehículos enchufables en España en 2025.

La compañía también señala que cuenta con más de 65.000 patentes propias, 120.000 ingenieros, más de 30 parques industriales y 11 centros de investigación. Entre los desarrollos tecnológicos que menciona figuran la Blade Battery, la e-Platform 3.0 y la tecnología Cell to Body. Puedes escuchar el comunicado de prensa aquí.

Madrid destina 3 millones en ayudas a nuevos autónomos que arranquen en 2027

Madrid reserva 3 millones de euros en ayudas directas a los nuevos autónomos que pongan en marcha su proyecto en 2027, con hasta 6.200 euros por solicitante.

La convocatoria es de plazo indefinido: puede pedirse en cualquier momento del año. El cronómetro que manda no es la fecha de publicación de las bases, sino el alta, porque la solicitud se cierra tres meses después de ese día.

El Consejo de Gobierno de la Comunidad de Madrid ha aprobado la inversión, que gestiona la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo. El dinero va a gastos de arranque, no a la cuota de autónomos.

Cuánto dan y en qué te lo puedes gastar

El presupuesto total son 3 millones de euros. La cuantía individual llega a 6.200 euros, aunque no es una cifra fija: la ayuda se ajusta a las circunstancias de cada solicitante. La nota oficial del Gobierno regional no detalla el baremo que reparte esas cuantías entre unos y otros, así que dos proyectos parecidos pueden acabar con importes distintos.

¿Qué se puede pagar con ese dinero? La lista que adelanta la Comunidad es esta:

  • Honorarios de notarios y registradores.
  • Seguros de responsabilidad civil.
  • Suministros de agua, gas y electricidad.
  • Creación de páginas web.
  • Adquisición de licencias informáticas.

La convocatoria deja la puerta abierta a más conceptos, así que el listado puede crecer cuando se publiquen las bases. Lo que no aparece en la lista es la cuota mensual de autónomos, que es justo el gasto que más pesa en el primer año de cualquier negocio por cuenta propia.

Cubrir notaría, seguros y web ayuda a arrancar, pero el gasto que de verdad aprieta cada mes, la cuota, se queda fuera de la lista.

Quién entra y quién se queda fuera

El requisito de partida es estar en desempleo. Quien ya esté de alta como autónomo no puede acogerse, y quien tenga un empleo por cuenta ajena y quiera emprender en paralelo tampoco encaja en el perfil que describe la convocatoria.

Desde ahí, el alta debe formalizarse en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) o en la mutualidad del colegio profesional correspondiente, en el caso de las actividades colegiadas. El alta se tramita en el portal Importass de la Seguridad Social. Y hay un compromiso que no es menor: mantener la actividad durante al menos dos años. Si el negocio cierra antes, el incumplimiento de esa permanencia es la vía habitual por la que se reclama la devolución del dinero.

El plazo de solicitud son tres meses desde el inicio de la actividad. Ese inicio se identifica con la fecha de alta en el Impuesto de Actividades Económicas (IAE) o en el RETA, según recoge la nota de la Comunidad de Madrid.

Aquí viene el despiste clásico. La mayoría de los autónomos está exenta de pagar el IAE, pero eso no le libra de darse de alta en el censo: el alta se presenta con el modelo 840 y esa fecha cuenta. Estar exento del pago no es estar exento del trámite, y quien confunde las dos cosas llega, tarde, a la subvención.

subvención alta autónomo

Gastos de arranque sí, cuota mensual no: dónde se queda corta la ayuda

El diseño de la ayuda dice mucho de para qué sirve. Los 6.200 euros máximos cubren papeles, seguros, suministros y web: son los desembolsos del día uno. El gasto que ahoga llega después, todos los meses, y la cuota de autónomos no figura entre los conceptos subvencionables. Tampoco el alquiler del local ni la compra de maquinaria. La subvención paga el acto de constituirse, no el de mantenerse, y ese matiz importa cuando se hacen números antes de dar el paso.

El segundo punto es el filtro del desempleo. La línea se dirige a personas sin trabajo que se dan de alta, no a quien ya tiene una nómina y prueba a emprender en paralelo. Es una prioridad política defendible, porque concentra el dinero en quien no tiene ingresos, pero deja fuera un perfil muy real: el asalariado que monta su negocio por las tardes y acaba dándose de alta igual.

Queda una pieza por encajar. La Comunidad no ha publicado el baremo que reparte los 6.200 euros, así que cualquier cálculo es hoy una horquilla. Habrá que mirar las bases definitivas cuando salgan en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid. Lo que ya se puede hacer es apuntar la fecha del alta: si cae en 2027, los tres meses para pedir el dinero empiezan a correr ese mismo día.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Convocatoria de plazo indefinido, abierta todo el año; la solicitud se presenta en los tres meses siguientes al alta en el IAE o en el RETA (altas de 2027).
  • ✅ Requisitos clave: Estar en desempleo, darse de alta en el RETA o en la mutualidad del colegio profesional y mantener la actividad dos años.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Administración Digital de la Comunidad de Madrid, en la sede electrónica regional, con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: Hasta 6.200 euros por solicitante, con 3 millones de presupuesto total. Es subvención a fondo perdido, no un préstamo.
  • ⚠️ Error a evitar: Dejar pasar los tres meses desde el alta por creer que el plazo arranca con la publicación de las bases.

Los partes de baja ya no se entregan a la empresa: así funciona el nuevo circuito

El trabajador ya no entrega los partes de baja a la empresa: el INSS comunica la baja directamente al empleador.

La reforma del Real Decreto 625/2014 suprimió ese trámite. El médico entrega una copia al empleado, pero es un resguardo suyo, no un documento que deba pasar por la oficina. Los datos que necesita la empresa viajan por otra vía: del servicio de salud público —o de la mutua— al INSS, y de ahí al empleador.

El circuito nuevo: de la sanidad al INSS y del INSS a la empresa

El recorrido empieza donde siempre, en la consulta. El facultativo emite el parte de baja, el de confirmación, y el de alta. A partir de ahí los datos se remiten al INSS, que es quien informa a la empresa de los datos administrativos e identificativos de los partes de sus trabajadores.

La empresa no recibe un correo con el parte escaneado. Consulta esos datos en el Fichero INSS Empresas, que recoge los partes de la plantilla. Es el sistema que la propia Seguridad Social describe como operativo, y sustituye al viejo gesto de que el empleado pasara a dejar el papel.

La consecuencia práctica es la que más tranquilidad da a la plantilla: la empresa no recibe el diagnóstico ni la historia clínica. En el momento de la baja nadie tiene que decir qué enfermedad tiene. Lo que circula es información administrativa, no un informe médico convertido en documento de recursos humanos.

Lo que llega a la empresa ya no es un papel que entrega el trabajador, sino un dato administrativo que envía el INSS.

Los tres días hábiles que siguen siendo de la empresa

Aquí está el detalle que más se malinterpreta. El artículo 7 del Real Decreto 625/2014 obliga al empleador a remitir al INSS los datos requeridos de forma inmediata, con un máximo de tres días hábiles desde que recibe la comunicación de baja, a través del sistema de Remisión Electrónica de Datos (RED).

Ojo: el plazo de tres días hábiles es de la empresa, no del trabajador. Si alguien en la oficina sigue esperando la copia del empleado para poder tramitar, está reabriendo un trámite que ya no existe. Y el plazo no espera: si el autónomo con plantilla se duerme, el problema es suyo.

Hay una excepción: los colectivos en los que el empleador no está obligado a operar en RED quedan fuera de esa mecánica. Tampoco hay que devolver al INSS los datos económicos de los partes de confirmación y alta. La orden que desarrolla el procedimiento regula por separado, en sus artículos 10 y 11, el envío del INSS a la empresa y el de la empresa al INSS.

incapacidad temporal pyme

Avisar de la ausencia no es justificarla

Suprimir el papel no significa que el trabajador pueda desaparecer sin decir nada. La Audiencia Nacional lo dejó por escrito en la sentencia 136/2023, de 18 de diciembre, del caso Unísono: la empresa pedía que se avisara al departamento de turnos al inicio de la baja y el tribunal lo consideró compatible con la supresión de la entrega del parte.

Son dos cosas distintas. Una es justificar documentalmente la baja, que ya no le corresponde al empleado. Otra es comunicar la ausencia, que afecta a la organización del trabajo. El aviso interno sigue siendo válido si el convenio o las instrucciones de la empresa lo recogen. Un contact center no se organiza como una obra.

Lo que no se puede es usar ese canal para volver a pedir la copia del parte. La Agencia Española de Protección de Datos lo tiene claro: si un permiso está condicionado a una hospitalización, solo debe justificarse esa circunstancia. Y el artículo 20.4 del Estatuto de los Trabajadores permite verificar la enfermedad con personal médico, no hurgar en el diagnóstico.

Lo que cambia de verdad en una pyme con plantilla

Para un negocio pequeño, la reforma le quita una tarea de mensajería y le deja la de siempre: la comunicación con el INSS. Ese es el ahorro real. El papeleo no desaparece, se desplaza.

Merece la pena compararlo con lo que pasaba hace una década, cuando el parte viajaba en mano y una baja tardaba días en llegar a la mesa del responsable. Ahora el circuito es más rápido y mucho más opaco para el empresario, que es justo lo que busca la norma: que sepa que hay una baja, no por qué. Ese equilibrio tiene un precio, y es la sensación de descontrol de quien pregunta la causa y se topa con un muro.

El riesgo real está en improvisar un protocolo propio que reabra la puerta cerrada: un grupo de WhatsApp pidiendo la foto del parte, una hoja de firmas o un formulario con la causa. Ahí se complica la cosa, con una reclamación ante la AEPD o un susto en una inspección. Mejor fijar por escrito en qué canal se avisa y con qué antelación, y dejar claro que no se pide documentación clínica.

Cualquier pyme puede hacer tres cosas esta semana sin gastar un euro: revisar su convenio, comprobar que el alta en RED está operativa y escribir en dos líneas el canal de aviso. Nada más.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Tres días hábiles desde la recepción de la comunicación de baja para que la empresa remita los datos al INSS; el trabajador no tiene plazo.
  • ✅ Requisitos clave: Trabajador en alta, parte emitido por el servicio público de salud o la mutua y empresa obligada a operar en RED.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: La empresa lo tramita en el sistema RED y consulta el Fichero INSS Empresas; el trabajador no presenta nada.
  • 💰 Importe o coste: El trámite no tiene coste. La prestación de incapacidad temporal depende de la base de cotización y de la duración de la baja.
  • ⚠️ Error a evitar: Pedir al empleado la copia del parte o exigir el diagnóstico por el canal interno de aviso.

La DGT centra una campaña en las salidas de vía

0

Más de 500 fallecidos en salidas de vía

La Dirección General de Tráfico centra una campaña en las salidas de vía, el tipo de siniestro más frecuente y letal. El año pasado, en vías interurbanas, 546 personas murieron y cerca de 1.800 sufrieron heridas de gravedad en accidentes de este tipo.

Las distracciones, la velocidad inadecuada y, en menor medida, el sueño están detrás de la mayoría de las salidas de vía: aparecen en tres de cada cuatro casos. En nueve de cada diez siniestros no intervienen otros vehículos y, en dos de cada tres, la persona que conduce es la única implicada y no se aprecian señales de reacción antes del impacto.

Unos 150 profesionales se reúnen en el primer Congreso de Sostenibilidad Empresarial de Navarra

0

El I Congreso de Sostenibilidad Empresarial de Navarra reunió a alrededor de 150 profesionales y directivos del sector público y privado. La jornada congregó a más de 25 directivos, especialistas e instituciones para abordar la sostenibilidad como factor de competitividad empresarial.

El consejero de Industria, Transición Ecológica y Digital Empresarial, Mikel Irujo, intervino en el encuentro y repasó la trayectoria de Navarra en descarbonización y economía circular. También presentó proyectos de entidades y empresas navarras vinculados a la convocatoria europea ECIV, gestionada por el Gobierno de Navarra y Sodena, que buscan probar soluciones innovadoras con potencial de aplicación y escalado en el mercado.

Proyectos y retos empresariales

Las iniciativas mencionadas abarcan la valorización de recursos agroalimentarios, la gestión circular del agua, la circularidad de envases y embalajes, la valorización de materiales y residuos y la bioeconomía circular y sostenible. Irujo también destacó la utilidad de la economía circular para pymes y grandes empresas, tanto en la mejora de la eficiencia como en el aprovechamiento de los recursos.

El programa abordó la sostenibilidad desde sus dimensiones medioambiental, social y de gobernanza, además de tratar la inteligencia artificial y la comunicación. Incluyó ponencias de Paco Hevia, sobre sostenibilidad y toma de decisiones, y de Alberto Andreu, profesor de la Universidad de Navarra y Senior Advisor de EY, sobre estrategia, reputación y liderazgo responsable.

Cinco mesas redondas

Las sesiones debatieron sobre inteligencia artificial sostenible; transición ambiental, innovación y acción empresarial; bienestar e impacto social; buen gobierno y toma de decisiones; y comunicación sostenible. En esta última se trató cómo comunicar con credibilidad y evitar el greenwashing, descrito en la noticia como una práctica de marketing engañosa sobre el impacto ambiental de productos o servicios.

La jornada también incluyó una actividad de mindfulness guiada por Inés López, fundadora de Inhala, y varios espacios de networking. Danny Imízcoz, en nombre de DIVALYO, empresa organizadora, señaló que el objetivo era que las empresas salieran del congreso con ideas, contactos y la convicción de que la sostenibilidad genera valor.

Organización y clausura

La clausura estuvo a cargo de Garbiñe Basterra Olóriz, directora general de Transición Energética y Digital, I+D+i Empresarial y Emprendimiento del Gobierno de Navarra. Según la noticia, Basterra consideró que el congreso mostraba la voluntad de Navarra de participar en la transición energética y digital, y destacó la posición de la comunidad como primer valle de aceleración al sur de Europa.

El congreso fue organizado por DIVALYO y contó con el patrocinio del Gobierno de Navarra, la Asociación de Industria de Navarra, enREDaRSE, Adeplus Consultores y AENOR. Colaboraron NICDO, DIRSE e Inhala. La organización plantea desarrollar desde Navarra una cita anual de referencia estatal sobre sostenibilidad empresarial.

Los radares veloláser DGT: 130 ya activos y 122 nuevos hasta 2027 con multas de hasta 600 euros

La DGT ya tiene 130 radares veloláser indetectables repartidos por las carreteras españolas y sumará 122 cinemómetros más hasta 2027.

El exceso de velocidad que captan estos equipos se castiga con sanciones de hasta 600 euros y la retirada de seis puntos del carnet, según la escala fijada en la Ley de Tráfico.

Así funciona el cinemómetro que no emite destello

Los veloláser aterrizaron en España en 2018 con una primera remesa de 60 dispositivos. Después llegaron otros 70, hasta completar las 130 unidades que la DGT mueve hoy por la red estatal de carreteras.

Miden poco más de 50 centímetros y pesan menos de dos kilos. Ahí está su ventaja frente al radar fijo: caben detrás de un guardarraíl, junto a una señal, en una farola o bajo una marquesina, lugares donde un cinemómetro convencional no pasaría desapercibido ni de lejos.

También son silenciosos. La medición se hace por láser, sin el flash que delata a los radares fotográficos, y la captura viaja hasta el agente por 4G o wifi. El aparato puede quedarse solo en el arcén mientras la patrulla espera metros más adelante, ajena a la presencia del equipo.

Un radar de medio metro colocado detrás de una farola no disuade cuando pasas, solo sanciona cuando llega la carta.

Su horquilla de trabajo va de 30 a 250 km/h, vigila los dos sentidos de la circulación y opera igual de día que de noche. La autonomía ronda las cinco horas, de sobra para montar un control a primera hora, moverlo al mediodía y volver a colocarlo al atardecer en otro punto de la misma vía.

Las multas que llegan semanas después: hasta 600 euros y seis puntos

El veloláser no altera la cuantía de la sanción, altera la probabilidad de que te la pongan. El importe depende del exceso registrado y de nada más:

  • Hasta 30 km/h por encima del límite: 100 euros, sin pérdida de puntos.
  • Entre 31 y 50 km/h de exceso: 300 euros y dos puntos.
  • Entre 51 y 60 km/h: 400 euros y cuatro puntos.
  • Entre 61 y 70 km/h: 500 euros y seis puntos.
  • Más de 70 km/h: 600 euros y seis puntos del carnet.

La comparación ayuda a dimensionarlo: la sanción máxima por velocidad triplica los 200 euros que cuestan llevar el móvil en la mano al volante. Y sí, el pago en los veinte días siguientes rebaja el importe a la mitad, pero no devuelve ni un punto.

Sin flash, sin aviso.

Muchos conductores asumen que si no hay destello no hay multa. Es falso. La fotografía se toma igual, la identificación del vehículo se produce igual y la notificación sale por correo semanas después, cuando el recuerdo de ese tramo ya se ha borrado.

nuevos radares 2027

Cuándo llegan los 122 nuevos y dónde se esconden

El calendario ya está en marcha. El Boletín Oficial del Estado publicó el 6 de abril la adjudicación de un contrato de 1.020.000 euros, sin IVA, para suministrar cinemómetros dinámicos a la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil. La empresa adjudicataria fue Tradesegur y los equipos miden por tecnología Doppler, tanto con el vehículo policial detenido como en movimiento.

Antes, el 27 de febrero, Tráfico anunció la entrada en funcionamiento de 33 radares —20 fijos y 13 de tramo— dentro del programa de 122 nuevos puntos de control que debe completarse a lo largo de 2027. De aquella tanda, 106 aparatos ya estaban operativos y los 16 restantes quedaron pendientes de instalación.

¿Dónde aparecen? Las carreteras secundarias y los tramos con siniestralidad elevada son los emplazamientos preferentes. La clave, sin embargo, es la rotación: al no estar anclados al suelo ni a un poste fijo, ningún conductor puede memorizar su posición.

Análisis: disuasión real frente a recaudación invisible

La primera duda que surge es la legalidad. Los veloláser son cinemómetros homologados, con verificación metrológica periódica, exactamente igual que un radar fijo de pórtico. La diferencia no está en la norma, está en la información: el fijo se publica y se señaliza, el otro aparece donde el agente decide esa misma mañana.

En mi lectura, la medida acierta en el fondo y falla en la forma. Acierta porque las vías secundarias concentran la mayor parte de las víctimas mortales y son justo las carreteras donde un radar convencional no cabe o no compensa económicamente. Falla porque el control sorpresa convierte la seguridad vial en una lotería: quien circula a 78 km/h en una vía limitada a 70, después de tres cambios de límite en 900 metros, no siente que le protejan. Siente que le cazan.

Hay dos detalles prácticos que conviene tener a mano. El primero es el margen de tolerancia del aparato, que fija la normativa de metrología y por debajo del cual no se tramita sanción. El segundo es la vía de defensa: si la carta llega, el conductor puede exigir la certificación del cinemómetro y comprobar que el punto kilométrico coincide con el de la fotografía. Un error en cualquiera de esos dos elementos tumba el expediente, y el trámite se consulta en la sede electrónica de la DGT.

Y luego está la letra pequeña que casi nadie mira: el saldo de puntos no avisa antes de quedarse a cero, y tres multas de velocidad en un año te dejan el carnet en el aire. La herramienta más rentable contra todo esto es la más aburrida.

Aburrido y eficaz.

Fijar el limitador de velocidad antes de entrar en un tramo con límites cambiantes cuesta dos segundos y evita 600 euros. El radar no perdona la costumbre.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Exceso de velocidad detectado por los 130 radares veloláser de la DGT, a los que se sumarán 122 cinemómetros nuevos hasta 2027.
  • Sanción económica: De 100 a 600 euros según el exceso registrado; el pago en 20 días reduce el importe a la mitad.
  • Puntos del carnet: De 0 a 6 puntos, en función del exceso.
  • Entrada en vigor: Los 130 veloláser ya están operativos; la ampliación con 122 equipos se completará a lo largo de 2027.

Shein invertirá 1.000 millones en un hub robotizado en Europa para acortar los plazos de entrega

Shein acumula 1.000 millones de euros invertidos en Polonia para levantar un hub robotizado con 6.500 autónomos, un movimiento para recortar plazos de entrega en Europa y presionar a Inditex y Amazon en precio y logística.

Los 1.000 millones que Shein ha puesto sobre la mesa en Polonia

La cifra redonda esconde un calendario. La plataforma china compromete 500 millones de euros a lo largo de este ejercicio para ampliar su centro logístico europeo, situado en las proximidades de Wroclaw, en la Baja Silesia polaca. Sumados a lo desembolsado desde 2022, la inversión acumulada alcanza esos 1.000 millones de euros.

El complejo se levanta con el operador inmobiliario logístico Logicor y la ampliación elevará la superficie de almacenamiento hasta cerca de un millón de metros cuadrados, un 25% más que hasta ahora. Ahí está la parte que de verdad mueve el negocio: más de 6.500 robots autónomos para gestionar inventario, reponer mercancía, clasificar productos y preparar pedidos.

A efectos prácticos, el movimiento traslada stock físico a suelo europeo. Shein asegura que los clientes de determinados mercados ya reciben en un plazo de 48 horas los artículos almacenados en este centro. Para el comprador español la consecuencia no es un precio más bajo por arte de magia, sino menos días de espera y menos pedidos partidos en varios envíos.

El impacto laboral también cuenta en la ecuación. La compañía prevé superar los 10.000 trabajadores en las instalaciones a finales de 2026 y convertirse en uno de los mayores empleadores de la región. Alrededor del hub opera una red de más de 230 pymes polacas de transporte, embalaje y servicios profesionales.

Acercar el almacén al cliente no abarata el producto: cambia la promesa. En moda online, esa promesa pesa tanto como el precio de la etiqueta.

Hay una segunda capa que pasa más desapercibida: el marketplace. Desde su lanzamiento en Polonia en abril de 2025 la plataforma ha incorporado a más de 500 marcas y minoristas locales. En España, uno de sus mercados principales en Europa, la empresa mantiene oficinas en Madrid y Barcelona y ha integrado a más de 1.000 marcas españolas.

Cómo funciona el hub: un millón de metros cuadrados y 6.500 robots

El modelo es el de un almacén de distribución puro y duro. Los robots no ‘innovan’: hacen picking. Recorren las estanterías, localizan la referencia y la llevan a la estación donde un operario la empaqueta. Cuanto más corto es ese recorrido, más pedidos por hora y menos coste por unidad manipulada.

Shein logística

La clave logística está en qué se guarda dentro. Un hub robotizado solo mejora el plazo si el producto está en stock. Las referencias de rotación baja seguirán viajando desde Asia por vía aérea, con plazos más largos. O sea: la promesa de 48 horas convive con entregas de una o dos semanas, según la ficha de cada artículo.

📊 La comparativa de un vistazo

ConceptoDatoQué implica
Inversión en el ejercicio500 millones de eurosAmpliación del centro de Wroclaw
Inversión acumulada desde 20221.000 millones de eurosPolonia como base europea
Superficie de almacenamientoCerca de 1 millón de m²Un 25% más de capacidad
Robots autónomosMás de 6.500Preparación de pedidos más rápida
Plazo en mercados clave48 horasSolo para producto ya almacenado

Lo que este movimiento cambia para el comprador español

Vamos al precedente. Shein construyó su negocio sobre el envío aéreo de paquetes pequeños desde Asia: poco stock, mucha referencia y un coste unitario bajo. Ese modelo tiene un techo claro, el tiempo. Cada semana de espera es un carrito abandonado y una devolución más difícil de gestionar. Con almacén propio en Europa, la empresa se acerca al manual de Inditex, que produce en proximidad y reparte desde Galicia, y al de Amazon, que lleva una década montando centros de distribución para entregar en 24 horas.

El matiz importante es que acortar plazos no equivale a bajar precios. Almacenar en Europa cuesta más por unidad que lanzar un paquete al avión, pero ese sobrecoste se compensa con volumen, con menos incidencias y con un porcentaje menor de pedidos devueltos. El ahorro que percibe el cliente llega sobre todo en forma de comodidad y de menos compras duplicadas, no en la etiqueta de la prenda.

Para el pequeño vendedor español hay una lectura incómoda. La mayoría de los vendedores españoles mantiene su propia tienda online además del escaparate de la plataforma. Las más de 1.000 marcas locales ya integradas ganan visibilidad, pero compiten en un escaparate que también ordena precios y fija reglas. Y quien venda ahí asume una logística ajena que, eso sí, ahora es más rápida.

Queda el pulso por la última milla. Con un hub de este tamaño, Shein puede concentrar campañas en el tramo final del año, el más sensible, y entregar sin colapsar. La presión no va a llegar por el precio del vestido, sino por el calendario: quien no entregue en 48 o 72 horas empieza a parecer lento. Y en el negocio del comercio electrónico, la percepción de lentitud se paga en conversión.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Comprueba el plazo real: las 48 horas solo cubren producto almacenado en Wroclaw; mira la fecha estimada en la ficha y no el mensaje general de la web.
  • Suma envío y devolución: sobre un pedido de 20 euros, 3 euros de gastos pesan un 15%; compara el total y no el precio de la prenda.
  • Guarda el justificante: el hub acorta la entrega, no tus derechos; el plazo de desistimiento sigue siendo de 14 días naturales desde la recepción.

La DGT endurece las restricciones a la etiqueta ambiental coche: sin distintivo y B y C, en el punto de mira

El Gobierno obliga a las 151 ZBE a multar de verdad y la etiqueta ambiental del coche decide quién entra. Las sanciones, de 200 euros por acceso no autorizado, se multiplican en las próximas semanas: los vehículos sin distintivo se quedan fuera y los B y C pierden terreno.

La modificación del Real Decreto 1052/2022, de 27 de diciembre, aprobada por el Consejo de Ministros, no deja margen a la interpretación. Las entidades locales obligadas a declarar una zona de bajas emisiones tendrán que acreditar documentalmente el cumplimiento efectivo de los requisitos, comunicar la entrada en vigor de las prohibiciones de acceso, circulación y estacionamiento según el potencial contaminante de cada vehículo y demostrar que los sistemas de control de accesos y de monitorización funcionan.

El diagnóstico del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico es incómodo. Durante los primeros años de aplicación se han detectado moratorias excesivamente prolongadas en el régimen sancionador, zonas delimitadas sin restricción real de acceso y ámbitos territoriales insuficientes, coincidentes con espacios que ya contaban con limitaciones al tráfico. Declarar una ZBE no puede quedarse en una raya en el plano.

Los números sostienen la crítica. De las 151 grandes localidades obligadas, solo 68 tienen la zona en funcionamiento y, de esas 68, apenas la mitad limita la circulación y emite denuncias. La mayoría de los ayuntamientos gobernados por PP y Vox no ha establecido ninguna restricción de acceso ni régimen sancionador. Ese margen se acaba.

Una ZBE que no multa es solo una placa en la entrada: la nueva norma borra esa figura y obliga a sancionar desde el primer día.

Qué cambia y a quién afecta

El primer grupo damnificado son los coches sin etiqueta ambiental, los más antiguos del parque y los más contaminantes. No podrán ni acceder ni circular por ninguna de las 151 zonas que deben entrar en funcionamiento: la restricción deja de depender de la voluntad de cada ayuntamiento y pasa a ser una obligación de cumplimiento acreditado ante el ministerio.

El segundo grupo es mucho más numeroso. Los turismos con distintivo B y C suman ya más de 19,5 millones de unidades en uso y verán ampliadas sus limitaciones conforme se activen las áreas pendientes. Una docena larga de ciudades ya aplica o anuncia restricciones a estas pegatinas: Bilbao, Madrid, Getafe, Estepona, Palma, Málaga, Valladolid, San Fernando, Huelva, Reus, San Sebastián, Valencia y Torremolinos.

Cuándo entra en vigor y qué excepciones quedan

La norma está aprobada, pero todavía no tiene fecha oficial de entrada en vigor: debe publicarse en el Boletín Oficial del Estado y desplegar después su calendario. Lo que ya está decidido es el final de las moratorias. El texto elimina los periodos transitorios en la aplicación del régimen sancionador, de modo que la zona que se declare tendrá que sancionar.

El calendario más exigente llega desde Cataluña. La comunidad ha aprobado que, desde enero de 2028, todas sus Zonas de Bajas Emisiones prohíban la circulación de los vehículos con pegatina B amarilla. Es la primera vez que un territorio fija por norma una fecha de caducidad para un distintivo que hoy llevan millones de coches.

restricciones etiqueta B

Cada ordenanza municipal conserva su margen para regular exenciones —residentes, vehículos de emergencia, personas con movilidad reducida—, pero ya no podrá usar ese margen para dejar la zona sin prohibiciones efectivas. El real decreto apunta exactamente a eso.

Cómo evitar la multa antes de arrancar

  1. Consulta tu distintivo con la matrícula en la sede electrónica de la DGT. Si el coche no aparece registrado, no tiene derecho a pegatina y circula en el grupo de los restringidos.
  2. Lee la ordenanza del municipio al que vas, no la de tu ciudad. Las restricciones a la etiqueta B y C cambian de una localidad a otra y se actualizan sin aviso previo.
  3. Comprueba si tienes autorización de acceso: residentes, vehículos de servicio y permisos temporales de obra o de carga y descarga se gestionan en el registro municipal, no en la DGT.

La denuncia llega por correo semanas después, con la foto del pórtico. Cada acceso indebido se sanciona por separado, así que una mañana de recados dentro de la zona puede traducirse en varias multas de 200 euros. El seguro no cubre esta sanción.

Análisis: el problema no era la norma, era la aplicación

Hay un detalle que la nota oficial no subraya y que explica el enfado de buena parte del sector. El problema nunca fue la falta de reglas, sino la falta de aplicación. Con la Ley de Cambio Climático en vigor desde 2021, solo 68 de las 151 ciudades obligadas tienen la zona en marcha y, de esas, la mitad no sanciona. El real decreto no crea áreas nuevas: obliga a que las existentes funcionen. Ese matiz importa porque traslada el coste político del retraso a los conductores.

Y el coste no es pequeño. Un diésel matriculado en 2012 era, hace cinco años, la opción razonable para una familia que no podía permitirse un híbrido. Hoy es un vehículo en el punto de mira en una decena de ciudades y, desde 2028, un coche prohibido en todas las ZBE catalanas. La medida no es desproporcionada en el fondo, porque el aire de las ciudades lo justifica, pero sí es injusta en la forma: se penaliza a quien ya compró, no a quien contamina.

Hay además un riesgo práctico que conviene anticipar. Con 151 zonas en distintos grados de activación, un mismo desplazamiento puede ser legal a las nueve de la mañana y sancionable a las diez, y la cámara del pórtico no distingue entre el residente despistado y el turista de paso. La lectura útil es la contraria a la que se hizo en 2022: la etiqueta ya no es un papel en la luna del coche, es un permiso de circulación urbano con fecha y con ciudad.

Mi valoración es que los ayuntamientos que llevan cuatro años sin instalar un solo pórtico tienen ahora menos excusas y más obligación de publicar sus calendarios antes de que llegue la primera denuncia. El conductor, mientras tanto, solo tiene una forma de protegerse: saber qué distintivo lleva y qué norma rige en la ciudad a la que va a entrar. Sin ese paso, el resto es apostar.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Acceder, circular o estacionar en una Zona de Bajas Emisiones sin cumplir las restricciones aplicables al vehículo según su etiqueta ambiental.
  • Sanción económica: 200 euros por acceso indebido, según la Ley de Tráfico.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: Pendiente de publicación en el BOE. La norma elimina los periodos transitorios para sancionar.

Repsol, líder del Ibex 35 en 2026: sube un 90% y el consenso ve otro 25% hasta 38 euros

0

Repsol es el líder del Ibex 35 en 2026 con una subida del 90,33%, y el consenso todavía le ve recorrido. Las firmas más agresivas sitúan el precio objetivo en 38 euros por acción, un 25% por encima de los 30,31 euros a los que cerró en la sesión del 3 de noviembre.

La petrolera se anotó un 1,13% ese día y se queda a menos de un 4% de los máximos históricos que marcó en septiembre, en 31,54 euros. El detonante del último tramo llegó el 29 de octubre, con las cuentas del tercer trimestre. Desde entonces, siete firmas de inversión han revisado su valoración al alza.

Tres factores explican el rally: márgenes de refino elevados, una generación de caja mejor de lo previsto y una política de retribución que no se ha quedado atrás. A ellos se suma el anuncio de una recompra adicional de acciones de 950 millones de euros, que reduce el capital en circulación y sostiene la cotización. El detalle de esa retribución y del calendario de amortización está disponible en la web corporativa de Repsol, y los anuncios se comunican como hecho relevante a la CNMV.

El refino sostiene la caja

Barclays coloca a la compañía como su favorita dentro del refino europeo. Su tesis es que los márgenes seguirán siendo altos el tiempo suficiente para generar caja y mantener una remuneración atractiva al accionista. No es una lectura aislada: buena parte de las revisiones comparte ese punto de partida.

El segundo motor es la producción. Los analistas detectan recorrido en Exploración y Producción por activos como Pikka y por el crecimiento previsto en Venezuela y Estados Unidos. Ahí la película es distinta a la del refino: menos dependiente del precio del crudo y más de la ejecución de proyectos concretos.

El consenso no discute si Repsol ha subido demasiado, sino qué parte de su caja de 2026 volverá a repetirse en 2027.

Alantra va un paso más allá y sostiene que la petrolera puede hacerlo bien incluso con un escenario menos favorable para el crudo. Ese es, en el fondo, el argumento que ha permitido al valor desmarcarse del resto de las petroleras del Ibex 35.

De 30,31 a 38 euros: el mapa de precios objetivo

Barclays y RBC son las más optimistas, con esos 38 euros que implican un 25% adicional. HSBC fijó su meta en 37 euros en la sesión del 3 de noviembre. Son las tres referencias que han marcado el tono de las últimas jornadas.

No hay unanimidad. JB Capital, CaixaBank, UBS e Intesa mantienen una postura más prudente y advierten de que las buenas noticias ya están recogidas en el precio. Traducido: el mercado habría descontado la mejora de márgenes y la recompra, de modo que a partir de aquí el margen de error se estrecha.

La discrepancia no es pequeña. Entre 38 euros y la cotización actual hay un 25%; entre la cotización actual y un escenario de normalización de márgenes, la distancia podría ser la contraria. Ambas cifras se calculan, además, con la misma caja.

La pregunta que el consenso deja abierta

Hay una asimetría que merece atención. La acción se ha revalorizado un 90,33% en el año y las revisiones de precio objetivo han llegado después, no antes. Cuando eso ocurre, el consenso corre detrás del precio. Conviene recordarlo: las metas de 38 euros se publican con el valor ya muy arriba, no con la acción castigada.

El margen de refino es la variable crítica. Los propios analistas reconocen que puede moderarse y que su evolución resulta difícil de anticipar. El sector refinador europeo ha vivido otras ventanas de márgenes extraordinarios. Ninguna duró para siempre. La diferencia, esta vez, es que Repsol llega a ese punto con producción creciente y una recompra en marcha.

Me parece que el debate relevante no es 38 frente a 30, sino qué parte de la caja generada en 2026 es recurrente. Si lo es en buena medida, el múltiplo sigue siendo razonable y el recorrido existe. Si fue un pico, el mercado terminará aplicando un descuento sobre el beneficio normalizado. Ese ajuste no avisa.

La primera prueba seria llegará con las cuentas del conjunto del ejercicio, que la compañía presentará a lo largo del primer trimestre de 2027. Hasta entonces, el valor cotizará con el viento a favor de las revisiones al alza, pero también con cuatro casas de análisis recordando que el precio ya descuenta casi todo.

Último día dividendo Ibex 35: comprar acciones con potencial de doble dígito

Ferrovial afronta hoy el último día para comprar acciones del Ibex 35 con derecho a su segundo dividendo del año. Abonará 0,835 euros brutos por título el 10 de diciembre y el consenso de analistas le otorga un recorrido del 13,9% hasta los 58,5 euros.

Desde mañana, 5 de noviembre, los títulos cotizarán sin derecho al cobro (ex-dividendo) en las Bolsas de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia. En el Nasdaq Global Select Market la fecha se desplaza al viernes 6 de noviembre. Quien compre a partir de entonces ya no percibirá esta retribución.

La compañía ha establecido finalmente en 0,835 euros por acción la cuantía de su segundo dividendo flexible de 2026. El accionista podrá elegir entre efectivo y nuevas acciones, con fecha de pago fijada para el 10 de diciembre.

El periodo para comunicar la elección va del 9 al 20 de noviembre. Quien no se pronuncie dentro de ese plazo recibirá por defecto la retribución en títulos, un detalle que conviene revisar porque no todos los brókers avisan con la misma antelación.

Para calcular cuántos títulos hacen falta para obtener una acción nueva se tomará el precio medio ponderado por volumen de las sesiones del 18, 19 y 20 de noviembre en los parqués españoles. La compañía ajustará la proporción de canje para que el valor bruto entregado en acciones equivalga, aproximadamente, al importe bruto del efectivo.

Ochenta céntimos por acción en un valor que oscila un 20% en dos semanas no son una tesis de inversión: son una decisión de caja.

Un rebote del 20% con el consenso todavía de cara

Ferrovial no está teniendo un buen ejercicio en el Ibex 35. Sus acciones caen un 6,5% en lo que va de año, con un máximo anual en los 63,088 euros del 27 de febrero y un mínimo en los 42,77 euros del 15 de octubre, una horquilla que supera el 30% entre ambos extremos.

El rebote de las dos últimas semanas alcanza el 20% y ha devuelto al valor a la zona de los 51 euros.

Los analistas fundamentales esperan que ese impulso tenga continuidad. El precio objetivo de consenso recopilado por Reuters escala a 58,5 euros, lo que supone un potencial del 13,9% sobre la cotización actual. La recomendación mayoritaria es de mantener: 2 consejos de compra fuerte, 7 de compra, 12 de mantener y solo 1 de venta fuerte.

Las cuentas presentadas la semana pasada ayudan a entender ese equilibrio entre optimismo y prudencia. Ferrovial obtuvo un beneficio operativo de 848 millones de euros hasta septiembre, un 12% menos que en el mismo periodo del año anterior por las mayores plusvalías contabilizadas en 2025 tras la venta de activos. Los ingresos, en cambio, crecieron un 7,1% hasta los 7.402 millones.

Qué compra realmente el accionista que se queda al dividendo

Un scrip dividend no es un regalo. Es una fórmula que permite retribuir sin sacar caja del balance, algo que encaja con una compañía que sigue comprometiendo capital en infraestructuras. El accionista que elige efectivo cobra igual; el que elige títulos asume una dilución pequeña, en línea con el peso relativo del pago.

Con 0,835 euros por acción, la rentabilidad del dividendo se queda en el entorno del 1,6%. Es una cifra modesta frente a la volatilidad del propio valor, que entre febrero y octubre se dejó más de un 30% y luego recuperó un 20% en apenas diez sesiones. Ahí está el detalle que importa: quien compre hoy solo por el pago se queda con la parte menos relevante del caso.

He defendido en otras ocasiones que los dividendos flexibles del Ibex se juzgan por lo que esconden, no por lo que reparten. En este caso esconden una rotación de cartera: una parte del beneficio de Ferrovial procede de vender activos maduros, no de operarlos. El descenso del 12% en el beneficio operativo es en buena medida óptico, un efecto base por las plusvalías del ejercicio anterior, pero también recuerda que el crecimiento del 7,1% en ingresos tiene que convertirse en caja para sostener el múltiplo.

La otra pieza es el negocio norteamericano, que lleva una década sosteniendo el relato del grupo y que explica por qué la acción cotiza también en el Nasdaq. Si esa pata mantiene el ritmo, el precio objetivo de 58,5 euros tiene fundamento. Si se enfría, la corrección volverá antes de lo que dice el consenso.

Hay dos fechas que despejarán parte de la incertidumbre. La primera es el 20 de noviembre, cuando cierre la media ponderada que fija el canje. La segunda, el 10 de diciembre, con el pago efectivo. Entre medias, el título tendrá que defenderse por encima del mínimo de octubre si quiere que los 58,5 euros sigan siendo algo más que un número en una hoja de cálculo. No descarto un nuevo tropezón si el Ibex pierde el tono. Tampoco veo motivos para vender solo porque mañana el dividendo deje de estar disponible.

Las previsiones provisionales apuntan a un 3,5% menos de oferta aérea a Canarias en verano de 2027

0

Las previsiones provisionales para la temporada de verano de 2027, entre abril y octubre, sitúan la oferta total de vuelos a Canarias un 3,5% por debajo de la de 2026. El dato corresponde a la programación disponible actualmente y, según la consejera de Turismo y Empleo del Gobierno de Canarias, Jessica de León, debe interpretarse con cautela: la planificación no ha concluido y las aerolíneas pueden revisar sus operaciones según evolucionen el mercado y los costes energéticos.

El análisis del mercado británico presentado en la World Travel Market (WTM) de Londres señala que el Reino Unido mantiene su posición como principal mercado emisor internacional de las islas, con el 36% del total de turistas. Entre enero y septiembre de 2026, Canarias recibió 4,7 millones de visitantes británicos, un 1,3% más que en el mismo periodo del año anterior.

Previsiones de conectividad para el verano

El informe apunta que la moderación de la demanda, vinculada a la menor capacidad adquisitiva de las familias y a una mayor sensibilidad al precio, no es la principal preocupación para el destino. La incertidumbre se concentra en la capacidad aérea y en las decisiones comerciales de las compañías, que están revisando programaciones ante el aumento de los costes operativos, incluido el combustible.

La consejera explicó que los ajustes de conectividad no responden necesariamente a una pérdida de interés por Canarias. También señaló que las aerolíneas mantienen una posición prudente y que sus programaciones pueden modificarse. Según las previsiones actuales, la oferta desde el Reino Unido bajaría un 7,7%, equivalente a 332.390 plazas menos; la de Alemania, un 7,4%, con 99.121 asientos menos.

De León añadió que el verano de 2027 se presenta como un periodo especialmente exigente para el sector turístico. El director gerente de Turismo de Islas Canarias, José Juan Lorenzo, señaló que podría intensificarse la competencia de destinos con estructuras de costes inferiores, en particular de los situados fuera de la Unión Europea, que podrían ofrecer precios difíciles de igualar.

Reuniones y avances de Regnext

La delegación canaria abordó estos retos en encuentros con operadores internacionales durante la WTM, entre ellos TUI, Jet2 y ABTA, la Asociación Británica de Agencias de Viajes.

En la feria también se reunió la Comisión de la Alianza de Regnext. De León expuso los avances del programa, que busca destinar parte del valor generado por la actividad turística a proyectos de recuperación ambiental y social en el archipiélago, así como los próximos pasos previstos.

La consejera asistió junto al director general de Ordenación, Formación y Promoción Turística, Miguel Ángel Rodríguez, y al director gerente de Turismo de Islas Canarias, José Juan Lorenzo. Participaron representantes de Carnival UK, easyJet, DERTOUR, Skyscanner, TUI, The Travel Foundation, Asolan, Lopesan, Loro Parque y las corporaciones insulares. De León indicó que se están ultimando herramientas para que el programa pueda funcionar con reglas claras, proyectos evaluados y seguimiento de resultados.

jessica de León · mercado británico · World Travel MArket · World Travel Market Londres

La devolución de cuotas por pluriactividad: la Seguridad Social reintegra el 50% de contingencias comunes

La devolución de cuotas por pluriactividad alcanza el 50% de lo que cotizas de más por encima de 17.323,68 euros al año. La Seguridad Social tiene un máximo de cuatro meses para abonar ese reintegro desde que se cierra la regularización.

La pluriactividad es la situación de quien está dado de alta de forma obligatoria en dos o más regímenes del sistema. El caso más habitual, con diferencia: un autónomo que además tiene una nómina por cuenta ajena y cotiza en el Régimen General.

Ahí se paga dos veces. En el RETA, según los rendimientos netos que hayas declarado. En el Régimen General, por la base de tu contrato, con la aportación que asume la empresa y la que sale de tu sueldo. Dos cuotas, dos bases distintas, un mismo bolsillo.

Cuánto te devuelven y cómo lo calcula la TGSS

La norma reconoce el 50% del exceso de cotizaciones por encima de 17.323,68 euros al año. Ojo con la unidad de medida: ese umbral no se mide en ingresos ni en facturación, se mide en aportaciones a la Seguridad Social. Y no solo cuentan las tuyas como autónomo.

El cálculo suma las cotizaciones del RETA y las aportaciones de tu nómina, incluidas las que paga la empresa por ti sin que aparezcan en tu recibo de salarios. Ese detalle engorda la base del cálculo y, con ella, la devolución.

Ahora el techo, que es donde se tuercen las expectativas. El reintegro nunca puede superar el 50% de las cuotas que hayas ingresado al RETA por contingencias comunes. La cuota de autónomos incluye varias coberturas, pero para esta devolución solo se mira esa. Hay dos límites y manda el más bajo: el del exceso y el de tu propia cuota.

Cotizar dos veces no es un castigo si sabes qué toca recuperar; el problema es que casi nadie hace la suma a tiempo.

Un ejemplo aritmético para fijar la idea. Si la suma de tus aportaciones anuales llegara a 20.000 euros, el exceso sobre el umbral serían 2.676,32 euros y el 50% se quedaría en 1.338,16 euros, siempre que tu cuota de contingencias comunes en el RETA permita ese importe.

Cuándo ingresa la TGSS y qué pasa si se retrasa

El artículo 313 de la Ley General de la Seguridad Social fija el calendario: el reintegro se abona en un plazo máximo de cuatro meses desde la regularización. La excepción está escrita en el mismo artículo y se usa más de lo que parece: cuando concurren especialidades en la cotización que impiden cumplir ese plazo o cuando hace falta que el interesado aporte datos.

Traducido: si tu expediente está incompleto, el contador se detiene.

Y ahí aparece el primer error de bulto. Muchos autónomos dan por hecho que la devolución llega sola y no comprueban la regularización anual. No es una subvención ni una bonificación: es dinero que ya has ingresado y que la TGSS te reintegra, así que si no aparece, hay que reclamarlo por escrito en la sede electrónica. Guarda las nóminas y los recibos de cuota del año; sin ellos, cualquier reclamación se queda coja.

La segunda ventaja de la pluriactividad va por otro camino. Puedes renunciar a cotizar por incapacidad temporal en el RETA si ya estás cubierto por el Régimen General, y así aligeras la cuota mensual. El precio es alto: te quedas sin prestación por una baja derivada de tu actividad por cuenta propia.

pluriactividad autónomos

El tercer despiste es de concepto. Esta devolución no se parece a la regularización anual de la cuota por ingresos reales, que también hace la Tesorería pero responde a otra cosa: allí se ajusta lo que debiste cotizar según tus rendimientos netos; aquí se reintegra parte de lo que cotizaste de más por estar en dos regímenes. Y ninguna de las dos es la declaración de la renta, que esa sí se presenta ante Hacienda.

Pluriactividad: ventaja real, umbral alto y pocas reclamaciones

El mecanismo no es nuevo: lleva años en la ley y sigue siendo una de las ventajas menos aprovechadas del sistema. La razón es aritmética. Para que la TGSS devuelva algo, la suma de tus cotizaciones anuales tiene que pasar de 17.323,68 euros, una cifra que exige bases altas en los dos regímenes al mismo tiempo.

El perfil que lo rentabiliza de verdad es el del autónomo con una actividad saneada que además mantiene un empleo estable con un salario por encima de la media. Quien compatibiliza una facturación modesta con un contrato a tiempo parcial rara vez se acerca al umbral, y ahí la ventaja se queda en la teoría.

Conviene decirlo claro: subir la base de cotización para rascar una devolución no sale a cuenta por sí solo. Cada euro extra que ingresas por encima del umbral te devuelve medio, así que el retorno inmediato es del 50%. Otra cosa es que esa base más alta te interese por las prestaciones futuras, que es un debate distinto y de más largo plazo.

Lo útil ahora es hacer números con datos reales. Descarga el informe de vida laboral, compara lo que has ingresado en el RETA durante los últimos doce meses con las aportaciones que figuran en tus nóminas y mira si el total supera el umbral. Si lo supera, tienes derecho al reintegro y los cuatro meses empezarán a contar cuando se cierre la regularización. Si no, al menos sabrás cuánto te falta y si compensa tocar la base el año que viene.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: cuatro meses desde la regularización anual; no hay fecha fija en el calendario.
  • ✅ Requisitos clave: alta simultánea en RETA y Régimen General, y suma de cotizaciones anuales por encima de 17.323,68 euros.
  • 🌐 Dónde se gestiona: de oficio por la TGSS; el estado se consulta en Importass y las reclamaciones se presentan en la sede electrónica con Cl@ve o certificado.
  • 💰 Importe o coste: 50% del exceso sobre el umbral, con el techo del 50% de tu cuota de contingencias comunes en el RETA.
  • ⚠️ Error a evitar: no conservar nóminas ni recibos de cuota; sin esos datos el cálculo no se cierra y el plazo se alarga.

La Ertzaintza aborda la ciberdelincuencia en una ponencia de Kontsumobide

0

Aitor Ercilla, jefe de Unidad de la Jefatura de Coordinación de Ciberseguridad de la Ertzaintza, participó el miércoles 4 de noviembre en una ponencia sobre ciberdelincuencia celebrada en el Salón de Actos de Kontsumobide, en Vitoria-Gasteiz.

La sesión, titulada Ciberdelincuencia en Euskadi. Denuncias, datos, prueba digital e informe pericial: casos prácticos, abordó los retos de la ciberseguridad y la lucha contra la cibercriminalidad. Ercilla también trató las respuestas estratégicas y operativas que se están implementando en el Departamento de Seguridad del Gobierno Vasco para proteger a la ciudadanía, las empresas y las instituciones vascas.

Formación en ciberseguridad práctica

La jornada se enmarcó en el ciclo de ponencias del curso Ciberseguridad Práctica, organizado por la dirección de Kontsumobide del Gobierno Vasco y el Ministerio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030.

El programa busca mejorar la capacidad para prevenir riesgos digitales y ejercer los derechos de las personas consumidoras en ese entorno. También incluye el aprendizaje sobre amenazas de ingeniería social, la identificación de tiendas online fraudulentas y de comportamientos fraudulentos de vendedores y compradores, así como el análisis de riesgos, amenazas y brechas de seguridad vinculados al uso de sistemas basados en inteligencia artificial.

Multas patinete eléctrico: hasta 200 euros y 41 denuncias en el primer mes de la ordenanza VMP

Las multas por patinete eléctrico alcanzan los 200 euros y ya suman 41 denuncias en Burriana en el primer mes de la nueva normativa estatal de VMP. La acera, el casco y el registro en la DGT concentran los expedientes.

La Policía Local de la capital de la Plana Baixa ha tramitado esas 41 denuncias desde que el nuevo marco regulador de los Vehículos de Movilidad Personal echó a andar. Las sanciones se mueven en una horquilla de entre 100 y 200 euros, en función del tipo de infracción detectada.

Qué se multa y a quién afecta

El grueso de los expedientes responde a cuatro comportamientos muy concretos. El primero es la omisión del registro del patinete ante la DGT, un trámite que el nuevo marco estatal convierte en obligatorio. El segundo es la circulación por aceras, y zonas peatonales, la infracción más visible y la que más roces genera con los peatones.

A esos dos se suman el no uso del casco obligatorio y la falta de chalecos reflectantes o elementos de alta visibilidad cuando el VMP circula entre la puesta y la salida del sol. Esta última exigencia pilla a contrapié a más de uno: la norma no habla solo de las luces del vehículo, sino de la visibilidad del propio conductor.

El nuevo marco fija además la edad mínima de 15 años para conducir un VMP, prohíbe transportar a más de un ocupante y somete a estos conductores a los mismos controles aleatorios de alcohol y drogas que al resto de usuarios de la vía pública.

Ninguna de las 41 denuncias de Burriana distingue entre trayectos cortos y largos: la acera, el casco y el registro se exigen siempre.

Desde cuándo se aplica y qué excepciones deja la norma

El primer mes de vigencia ya se ha cerrado con 41 expedientes, y el Ayuntamiento no ha anunciado por ahora ningún periodo de gracia añadido. La norma estatal está en vigor: no hay una fecha futura que esperar ni una prórroga que justifique circular sin casco.

Eso sí, el régimen no es idéntico para todos los patinetes ni para todos los requisitos.

  • Registro en la DGT: obligatorio para todos los VMP que circulen por la vía pública.
  • Seguro: exigible cuando así proceda, según la moratoria técnica que se fija por la fecha de fabricación del patinete. No todos los usuarios tienen la misma fecha límite.
  • Vías peatonales y aceras: prohibición sin excepciones, tampoco para un trayecto de cien metros.
  • Ocupantes: un solo conductor; llevar a un segundo pasajero está prohibido incluso si es un menor.
ordenanza VMP

Cómo evitar la multa: registro, casco y visibilidad

La secuencia para circular legal con un VMP no es larga, pero exige resolver el trámite antes de subirse al patinete.

  1. Registrar el vehículo ante la DGT, trámite que se gestiona a través de la sede electrónica de la DGT.
  2. Llevar casco, también en trayectos cortos y dentro del casco urbano.
  3. Circular por calzada o carril habilitado, nunca por la acera ni por una zona peatonal.
  4. Llevar chaleco o elemento reflectante entre la puesta y la salida del sol.
  5. No transportar a un segundo ocupante y no conducir después de haber bebido.

En Burriana, la Policía Local ha sumado a la labor sancionadora un plan de difusión con trípticos e información cartográfica en colegios e institutos, a cargo de la Unidad de Relaciones con la Comunidad Escolar (URCE). El colectivo juvenil aglutina buena parte de los usuarios de patinetes, y una parte de esos 41 expedientes apunta más al desconocimiento que a la temeridad.

Lo que revela un mes con 41 denuncias

Los 200 euros del techo sancionador igualan la multa por sujetar el móvil al volante, pero hay una diferencia que importa. El patinete no resta puntos del carnet porque sus conductores no necesitan permiso de conducir. Para un usuario de 16 años, el único castigo real es el bolsillo, y muchas veces el de sus padres.

La norma llega con tres capas que el usuario medio no distingue: registrar, equipar y asegurar. Cada una tiene su propio calendario y su propia sanción, y esa mezcla genera una sensación de inseguridad que no ayuda a cumplir. El registro en la DGT es el trámite más farragoso y el que más expedientes ha generado en Burriana.

Hay un segundo frente abierto. La regulación es estatal, pero la vigilancia es municipal. Algete, en Madrid, ha aprobado su propia normativa en paralelo, y cada ayuntamiento decide cómo interpreta el margen sancionador. Dos patinetes idénticos pueden recibir tratos distintos según el término municipal en el que circulen.

Mi lectura es que las 41 denuncias de Burriana no son un dato alarmante, sino la foto de un rodaje. Una ciudad mediana, un mes de aplicación y un parque de patinetes que nadie había contabilizado hasta ahora. Lo que conviene vigilar es el segundo mes: si las denuncias siguen altas cuando la campaña escolar ya ha pasado por los institutos, el problema no será la información, será el diseño de la norma.

Mientras tanto, la recomendación es simple y no admite atajos. Registrar el patinete, ponerse el casco antes de arrancar y no pisar la acera ni un metro. La multa es la misma para un trayecto de cinco minutos que para uno de media hora: hasta 200 euros.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Circular con un VMP sin registro en la DGT, sin casco, por aceras o zonas peatonales, o sin elementos de alta visibilidad entre la puesta y la salida del sol.
  • Sanción económica: Entre 100 y 200 euros según la infracción.
  • Puntos del carnet: No aplica: los conductores de VMP no necesitan permiso de conducir y el patinete no resta puntos.
  • Entrada en vigor: Ya vigente. El primer mes de aplicación se cerró con 41 denuncias en Burriana.

Ibex 35 supera los 19.300 puntos: CaixaBank y los bancos disparan su mejor rally desde abril

0

El Ibex 35 supera los 19.300 puntos y encadena su mejor rally desde abril. Lo hace con los bancos como ariete y con el vuelco electoral en Estados Unidos como telón de fondo.

Los bancos empujan al Ibex 35 por encima de los 19.300 puntos

La sesión previa había cerrado con una subida del 3% hasta los 19.371,50 puntos, la mejor en siete meses. El selectivo amplía ahora el impulso por encima del 2%, en una jornada de tregua dentro de la temporada de resultados locales y con el sector financiero como primer motor del avance.

El detonante está al otro lado del Atlántico. Las elecciones de medio mandato han confirmado un revés severo para el partido de Donald Trump y los demócratas se han hecho con el control del Congreso, según recogen las crónicas de mercado de Estrategias de Inversión y Expansión. Los inversores descuentan un presidente más constreñido, menos margen para nuevas amenazas arancelarias y, por extensión, menor presión geopolítica y energética sobre los precios.

España es uno de los países más señalados por esas amenazas comerciales, y de ahí el tamaño del rebote. CaixaBank (+6,2%), Santander (+5,3%), y BBVA (+4,9%) despuntan en el Ibex, secundados por Bankinter (+3,5%), Sabadell (+3,2%) y Unicaja (+2,9%). El movimiento tiene lógica de ciclo: si el escenario exterior se distiende, el banco es el primero en recogerlo.

Inditex, las acereras y las renovables se suman al rally

El optimismo se extiende al resto de la tabla. Inditex, el mayor valor del índice, repunta un 4,1%. Las acereras ArcelorMittal (+3,3%) y Acerinox (+2,2%) cotizan al alza, igual que las renovables Solaria (+3,9%), Acciona (+2,9%) e Iberdrola (+2,5%), un sector que había topado con la Administración Trump para desarrollar proyectos en Estados Unidos.

El rally no lo firma la economía española: lo firma una urna en Estados Unidos y una renta fija que deja de asfixiar al banco.

Las excepciones tienen el mismo origen. ACS (-2,7%) e Indra (-3,9%) caen con fuerza: la derrota republicana enfría el apetito por los valores de defensa y añade dudas sobre la construcción de centros de datos en Estados Unidos, el negocio que sostenía parte de la tesis de ACS.

Europa acompaña y el resto de mercados reajusta carteras

La renta variable europea cotiza con signo favorable. El Ftse británico se queda rezagado, mientras Deutsche Bank (+6%), Erste Group (+5,1%), Intesa (+5,5%) y Société Générale (+4,5%) aceleran. Las renovables respiran: Orsted (+4,9%) y Vestas (+2,7%) rebotan tras los problemas para desarrollar proyectos en suelo estadounidense. En Wall Street, el Dow Jones sube más del 2% y el S&P 500 y el Nasdaq repuntan en torno al 1,5%.

El petróleo consolida su sesgo bajista. El barril de Brent baja hasta los 101 dólares, lejos de los máximos de 117 alcanzados en las últimas semanas. Con menor tensión en el crudo, la deuda estadounidense sube de precio y el interés del bono a diez años se enfría en el entorno del 4,95%. En Europa, el bund alemán baja del 3,35% y el bono español a diez años perfora a la baja el 3,90%.

El dólar paga la factura política. El euro se coloca por encima de los 1,12 dólares y la libra supera los 1,34. El oro, que llevaba semanas corrigiendo, recupera los 4.000 dólares por onza, y el bitcoin sale de mínimos de mes y medio para reconquistar los 80.000 dólares, un movimiento que contradice los augurios bajistas que circulaban en la víspera electoral.

Un rally con fecha de caducidad política

Conviene separar dos cosas que la sesión mezcla. La primera es un movimiento técnico: el Ibex 35 llevaba semanas atascado y ha roto una resistencia evidente con volumen y con los bancos al frente. La segunda es una lectura política que puede envejecer mal. Lo que compran hoy los inversores no es economía española; es la expectativa de que Washington deje de mover el tablero cada mañana.

Ahí está la contradicción. El mismo giro electoral que dispara a los bancos siembra dudas sobre la inversión en centros de datos y castiga a ACS e Indra, dos valores que habían construido su tesis sobre el ciclo de gasto público y defensa. Si el Congreso demócrata endurece la vigilancia sobre la inteligencia artificial, como descuenta parte del mercado, el castigo no se quedará en una sesión.

Mi lectura es que el tramo fácil del rally se agota rápido. Los bancos españoles ya cotizan con prima sobre su valor en libros y su catalizador es ajeno al negocio: tipos, prima de riesgo y renta fija. Y el nivel de los 19.300 puntos no es una tesis. Es un precio.

Quedan dos citas para comprobar si el escenario aguanta: la reunión de la Reserva Federal de diciembre y la toma de posesión del nuevo Congreso, en enero de 2027. Si para entonces el bono español a diez años sigue por debajo del 3,90% y el Brent se queda cerca de los 100 dólares en lugar de volver a los 117, la rotación hacia cíclicos tendrá recorrido. Si no, habremos confundido una tregua con un cambio de régimen.

Publicidad