Navarra aprueba un proyecto fiscal con rebajas del IRPF y deducciones para vivienda habitual

0

El Gobierno de Navarra aprobó en sesión extraordinaria el proyecto de Ley Foral de Modificación de Diversos Impuestos y Otras Medidas Tributarias para 2027, acordado por PSN, Geroa Bai, Contigo Zurekin y EH Bildu. Entre sus medidas figuran una deflactación asimétrica del IRPF, la recuperación de la deducción por compra de primera vivienda habitual para jóvenes y cambios en el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP). El proyecto pasa ahora al Parlamento foral para continuar su tramitación.

La iniciativa plantea adaptar la tributación a la evolución de los precios, con especial atención a las rentas medias y bajas, y favorecer el acceso a la vivienda habitual. También propone una tributación progresiva en el ITP en función del número de inmuebles que tenga la persona compradora.

Deflactación del IRPF y deducción por vivienda

El proyecto establece dos porcentajes de deflactación de la tarifa del IRPF: un 5% para las bases de hasta 51.266 euros anuales y un 4% para las que superen esa cantidad. Según la información difundida, el 90% de las personas contribuyentes de Navarra se encuentra en los tramos inferiores a 51.266 euros.

La deflactación ajusta los tramos a la evolución de los precios para evitar que los aumentos de ingresos destinados a compensar la inflación eleven por sí solos la carga fiscal. El porcentaje más alto para los tramos inferiores busca que el alivio sea mayor para las rentas medias y bajas.

La propuesta recupera la deducción por adquisición de primera vivienda habitual para personas de hasta 35 años. El porcentaje sería del 15%, con límites de renta de 45.000 euros o de 65.000 euros para quienes formen parte de una unidad familiar. La base máxima anual sería de 15.000 euros y la acumulada, de 90.000 euros.

Condiciones y cambios en el ITP

Para acogerse a la deducción, la vivienda tendría que ser la residencia habitual durante diez años. Además, durante 15 años no podría venderse por un precio superior al de adquisición actualizado conforme al IPC. El incumplimiento de las condiciones obligaría a devolver las cantidades deducidas.

El proyecto propone reducir del 6% al 3% el tipo general del ITP para la compra de primera vivienda habitual y al 2% si está en un municipio en riesgo de despoblación. Los tipos reducidos se aplicarían a viviendas de hasta 350.000 euros en zonas de mercado tensionado y de hasta 250.000 euros en zonas no tensionadas.

Para quienes ya tengan varias viviendas, se plantea un tipo del 6% si poseen entre dos y tres inmuebles; del 8% a partir de cuatro; del 10% a partir de cinco, y del 15% desde la adquisición de la décima vivienda.

Otras medidas e impacto económico

La iniciativa elevaría de 30.000 a 35.000 euros brutos anuales el límite de renta para acceder a la deducción por alquiler de vivienda habitual. También aumentaría las deducciones por pensiones de viudedad y por pensiones contributivas de jubilación para garantizar un importe mínimo anual de 16.660 euros, equivalente a 1.190 euros mensuales en 14 pagas.

Asimismo, reduciría a la mitad la deducción para vehículos eléctricos cuyo montaje y terminación final antes de su comercialización no se hayan realizado en una instalación industrial de la Unión Europea. Para los vehículos eléctricos de las categorías N2 y N3 (camiones), elevaría de 150.000 a 200.000 euros la base máxima de la deducción por inversión.

El consejero de Economía y Hacienda, José Luis Arasti, cifró en 89,5 millones de euros el impacto económico de las medidas. De ese total, 73,5 millones corresponderían a la deflactación: 46,4 millones por la tarifa y 27,1 millones por los mínimos. La deducción por vivienda habitual se estima en cinco millones y el aumento de las pensiones, en 11 millones de euros.

El proyecto continuará su tramitación en el Parlamento de Navarra y, según la previsión difundida, sería sometido a votación el próximo 17 de diciembre.

Registradores sitúa la demanda extranjera de vivienda en otro récord: más del 16% de las compraventas del trimestre

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? La demanda extranjera de vivienda supera el 16% del total de compraventas del tercer trimestre de 2026 y marca un nuevo máximo histórico, según la Estadística Registral Inmobiliaria del Colegio de Registradores.
  • ¿Quién está detrás? El Colegio de Registradores de España, que mide sobre escrituras inscritas: 164.148 compraventas, un 2,3% menos que el trimestre anterior, y un precio medio de 2.512 euros por metro cuadrado, también récord.
  • ¿Qué impacto tiene? El comprador internacional no sostiene el volumen, sostiene el precio en Costa del Sol, Baleares y Canarias. La hipoteca media por vivienda escala hasta los 179.466 euros, máximo de la serie.

La demanda extranjera de vivienda supera el 16% de las compraventas del trimestre y firma un nuevo máximo histórico en España.

El 16% de compraventas extranjeras convive con el tercer descenso consecutivo del mercado

El dato lo firma la Estadística Registral Inmobiliaria del tercer trimestre de 2026 que publica el Colegio de Registradores de España: el capital internacional eleva su peso por encima del 16% del total de operaciones y encadena otro máximo de la serie. Y eso que el mercado se enfría. Las compraventas de vivienda cayeron un 2,3% trimestral hasta las 164.148 operaciones, el tercer descenso consecutivo y la cifra más baja de los nueve últimos trimestres. Frente al mismo periodo de 2025, el retroceso alcanza el 5,9%.

La composición interna explica parte de esa divergencia. La vivienda nueva resistió mejor, con 34.611 compraventas y una caída del 0,9%. La usada, con 129.537 operaciones, cedió un 2,6%. Los retrocesos trimestrales se extendieron por diez comunidades autónomas y veintisiete provincias, lo que dibuja un ajuste amplio y no el caso aislado de una plaza concreta. El ajuste es de actividad, no de precios.

El precio va por otro camino. El precio medio se situó en 2.512 euros por metro cuadrado, máximo histórico de la serie, con un alza del 1% trimestral y del 9,3% interanual bajo la metodología de precios medios. La vivienda usada se colocó en 2.462 euros (+0,6%) y la nueva en 2.701 euros (+2,5%). El Índice de Precios de Vivienda de Ventas Repetidas, que mide cuánto se revaloriza una misma casa cada vez que vuelve al mercado, marcó otro récord: 15,8% interanual y 5,2% trimestral, un 135,9% por encima de los mínimos de finales de 2014.

Menos operaciones, precios más altos y más peso del comprador de fuera. La combinación tiene una lectura incómoda para el comprador español de clase media: el extranjero no sostiene el volumen, sostiene el precio en las plazas donde se concentra. Costa del Sol, Baleares y Canarias absorben la mayor parte de esa demanda. Málaga aparece como quinta provincia más cara del país con 3.400 euros por metro cuadrado, y Baleares se queda en 4.502, solo por detrás de Madrid (4.565). La mayoría de las operaciones extranjeras se concentra en el arco mediterráneo y en los dos archipiélagos.

El mercado no se enfría para todos por igual: caen las operaciones mientras el comprador internacional sostiene el precio donde el residente pierde capacidad.

La hipoteca media toca los 179.466 euros y el 75,6% de las compras se financian con crédito

El crédito acompaña al mercado, aunque con menos fuerza. Se registraron 124.145 hipotecas sobre vivienda, un 3,9% menos que en el trimestre anterior. Representan el 75,6% del total de compraventas, 1,3 puntos menos. En los últimos doce meses se han constituido 519.388 hipotecas, un 6% más, con Andalucía (23.635), Cataluña (23.268), Madrid (18.240) y la Comunitat Valenciana (15.692) a la cabeza. Once comunidades registraron descensos trimestrales.

La cifra que más pesa para el comprador es el endeudamiento. El importe medio por vivienda alcanzó los 179.466 euros, máximo histórico y décimo incremento trimestral consecutivo (+1,7%). Por metro cuadrado, la deuda media se sitúa en 1.900 euros, con catorce trimestres seguidos al alza (+2,1%). La horquilla autonómica es enorme: Madrid (3.158 euros/m²) y Baleares (2.987) triplican a Extremadura (920), Castilla-La Mancha (1.092) y Murcia (1.174). Traducido: quien compre en Madrid o en las islas no solo paga más caro el metro, también necesita más deuda para el mismo piso.

La Ficha del Inversor

La métrica que resume el trimestre es la distancia entre volumen y precio. 164.148 compraventas frente a 2.512 euros por metro cuadrado: el mercado vende menos unidades que hace un año y, sin embargo, cada una vale un 9,3% más. Los Registradores sitúan el índice de ventas repetidas un 135,9% por encima de los mínimos de finales de 2014, es decir, por encima de los máximos nominales del ciclo anterior. Es el mismo patrón que ya se vio entre 2016 y 2019, cuando la escasez de obra nueva y el capital institucional sostuvieron los precios con volúmenes planos. La diferencia es que ahora el suelo finalista escasea más y el comprador extranjero pesa el doble.

De cara a los próximos seis meses, la previsión razonable es una corrección suave del volumen —cuarto trimestre consecutivo de caída— y una resistencia del precio en el segmento prime, con moderación progresiva en la periferia. Los Registradores no ofrecen desglose por nacionalidad, un vacío que Idealista y Fotocasa cubren con muestras propias y metodologías distintas, de modo que la comparación entre fuentes exige cautela. En el pulso entre agentes, las promotoras cotizadas defienden la obra nueva como refugio de margen, los portales empujan la narrativa del enfriamiento y el Banco de España mantiene su advertencia sobre la brecha entre precio y renta disponible. Nadie discute ya el dato del 16%.

El perfil al que beneficia este escenario es el del inversor patrimonial con horizonte largo en Costa del Sol, Baleares y Canarias, y el del comprador extranjero de segunda residencia que busca activo físico con divisa fuerte. El perfil al que perjudica es el del primer acceso a la vivienda en Madrid, Barcelona, Palma o San Sebastián (6.662 euros por metro cuadrado, la capital más cara). El riesgo inmediato tiene nombre propio: si la demanda internacional se gira, las plazas que hoy marcan récord son las primeras que corrigen, porque dependen de un comprador que puede elegir otro país. La supresión de la golden visa aprobada en 2025 no frenó la entrada de capital, pero sí cambió su perfil: menos comprador de visado, más comprador patrimonial. El siguiente test llegará con la Estadística Registral del cuarto trimestre, previsiblemente a mediados de febrero de 2027, y con ella la primera lectura de si el 16% era un techo o una nueva base.

La CNMV alerta de valoraciones ‘exigentes’ en banca y energéticas tras el rally que lidera el Ibex 35

La CNMV ha advertido de valoraciones ‘exigentes’ en banca y energéticas, en máximos de los últimos 15 años, tras un rally que ha llevado al Ibex 35 a revalorizarse un 12% en lo que va de ejercicio.

El diagnóstico aparece en el boletín trimestral correspondiente al tercer trimestre de 2026, publicado este viernes por el supervisor que preside Carlos San Basilio. El documento constata la fortaleza de los mercados de renta variable —también del español— pese a la incertidumbre y a los tipos al alza, pero introduce un matiz que el inversor debería leer dos veces: la revalorización se apoya en dos sectores muy concretos, y ambos cotizan ya en precios exigentes.

El indicador que usa el organismo es la ratio CAPE, el precio-beneficio ajustado cíclicamente, que corrige el efecto del ciclo sobre los beneficios. Esa ratio ha crecido de forma significativa en los últimos años por la fuerte revalorización de las cotizaciones y coloca al selectivo español en su nivel más elevado desde la crisis financiera, aunque con valores ligeramente inferiores a los de entonces.

Máximos de 15 años en banca y energéticas

Los dos motores tienen nombre. El primero es la banca; el segundo, y en menor medida, el sector energético. Ambos explican el grueso de la revalorización del índice por dos vías que se retroalimentan: el crecimiento de sus ganancias y su peso en la ponderación del Ibex 35. Santander, BBVA, CaixaBank y Sabadell concentran buena parte del primer vector; Iberdrola, Repsol, Endesa y Naturgy, del segundo.

La CNMV no pronuncia la palabra burbuja. Habla de precios que necesitan justificación y de un sustento que considera real. El boletín lo resume así: ‘En ambos casos, sus valoraciones están en máximos de los últimos 15 años, lo que implica valoraciones exigentes, pero que se sustentan tanto en las condiciones financieras favorables como en el aumento de los precios y la demanda energética’.

Hay una segunda lectura, menos comentada y más útil para construir cartera: el fenómeno no es extensivo. El propio informe reconoce que la fotografía no se repite en el industrial ni en las telecomunicaciones, donde las valoraciones son más moderadas y están más lejos de sus máximos históricos. La mayoría de los gestores consultados espera que ese diferencial se mantenga mientras el ciclo de tipos no gire.

Un índice en máximos de valoración no es lo mismo que un índice caro: aquí el esfuerzo lo hacen dos sectores y el resto del selectivo se queda atrás.

El mapa de valoraciones del Ibex 35

Puesto en una tabla, el diagnóstico del supervisor queda más claro que en cualquier gráfico de consenso. Frente al bloque bancario y energético conviven en el mismo índice compañías con múltiplos que no han recuperado sus niveles precrisis.

SectorDiagnóstico de la CNMVPosición frente a su histórico
BancaValoraciones exigentesMáximos de los últimos 15 años
EnergéticasValoraciones exigentesMáximos de los últimos 15 años
IndustrialValoraciones más moderadasAlejadas de máximos históricos
TelecomunicacionesValoraciones más moderadasAlejadas de máximos históricos
valoraciones exigentes energéticas

El segundo foco del boletín no es español, es global: la inteligencia artificial. El optimismo asociado a esta tecnología sostiene el apetito inversor y actuó como motor de las revalorizaciones de la primera mitad del año. El problema es simétrico. El mismo argumento que empuja las compras empuja los múltiplos, y el debate sobre si las inversiones necesarias para desarrollar esta tecnología generarán retornos suficientes ya está sobre la mesa.

La CNMV añade una pieza que afecta a todos los activos: el repunte de los rendimientos en los mercados de deuda durante el tercer trimestre, con especial intensidad en el tramo largo de la curva, y episodios transitorios de volatilidad. Un tipo a largo más alto eleva la tasa de descuento con la que se valoran los beneficios futuros y encarece la financiación. Para la banca tiene dos caras: margen de intereses más alto y mayor coste de la deuda senior y de los depósitos.

El informe cierra el círculo sobre las cuentas públicas. El incremento de los tipos añade presión a unas finanzas ya tensionadas por mayores costes de financiación, deuda elevada y necesidades de gasto crecientes a medio plazo: envejecimiento de la población, cambio climático y defensa.

Qué descuenta el mercado y dónde queda el margen de error

Hay un precedente que el supervisor tiene en la cabeza: el ciclo previo a la crisis financiera de 2008, la última vez que el CAPE del Ibex se movió en estos niveles. Entonces el ciclo de beneficios se agotaba; ahora no. La banca sigue generando resultados con el precio del dinero alto y las energéticas se benefician de precios y demanda sostenidos. Ese es el matiz del informe: valoraciones altas, pero no gratuitas.

El riesgo, por tanto, no es de solvencia ni de cuenta de resultados, sino de múltiplo. Un banco que cotiza en máximos de quince años necesita que el mercado siga pagando lo mismo por cada euro de beneficio; si el consenso recorta expectativas o si la tasa de descuento sube, la cotización corrige aunque el beneficio no se mueva. Es aritmética de valoración, no contabilidad. En las utilities el mecanismo es aún más directo, porque su precio depende de la tasa libre de riesgo y del coste de la deuda con la que financian sus inversiones.

Conviene distinguir dos cosas. Una es que el supervisor avise de que los precios son exigentes; otra, muy distinta, que esté anticipando una corrección. El propio boletín condiciona la sostenibilidad de las valoraciones al cumplimiento de las expectativas de beneficios y señala dos detonantes: una desaceleración del crecimiento de los beneficios —por ralentización del negocio o por presión de la competencia— o un escenario prolongado de tipos en niveles elevados.

Para el inversor con posición en el Ibex, la consecuencia práctica es que el margen de error se ha estrechado. Los dividendos y las recompras que sostienen la tesis de la banca dependen de que el capital sobrante siga existiendo. Los accionistas de referencia —BlackRock, Vanguard o Norges Bank, entre otros— no van a mover su tesis por un boletín trimestral; sí lo harán los fondos con mandato de valor si el diferencial entre precio y valor contable deja de comprimirse.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El cierre del cuarto trimestre y la próxima tanda de resultados, que dirá si las expectativas de beneficio que sostienen los múltiplos actuales se cumplen.
  • Reacción del valor: El mercado ya descuenta un escenario de tipos altos; el ajuste llegaría por múltiplo, no por beneficio, si el consenso recorta previsiones.
  • Precedente sectorial: La última vez que el CAPE del Ibex se situó en estos niveles fue antes de la crisis de 2008, con un ciclo de beneficios que entonces se agotaba.

Fallece una mujer de 88 años de La Rambla por fiebre del Nilo Occidental

0

La Junta de Andalucía confirmó el fallecimiento de una mujer de 88 años, residente en La Rambla (Córdoba), por fiebre del Nilo Occidental (FNO). La paciente, que tenía patologías previas, estaba ingresada en el Hospital de Montilla desde el 17 de octubre y fue diagnosticada allí de un cuadro neuroinvasivo.

La Secretaría General de Salud Pública y Promoción de la Salud declaró La Rambla en situación de alerta después de detectar el virus en mosquitos capturados por una trampa del sistema de vigilancia. La alerta se prorrogó hasta el 31 de octubre tras confirmarse el caso.

Casos y vigilancia en Andalucía

En la temporada actual se han diagnosticado en Andalucía 80 casos humanos de FNO: 43 leves y 37 graves. Seis pacientes han fallecido y 41 han requerido hospitalización; tres continúan ingresados. Además, se han realizado pruebas para descartar la infección en 945 usuarios y se han investigado arbovirosis en 230 casos de meningitis víricas.

La temporada de alta circulación del virus terminó el 31 de octubre, tras constatarse una disminución de las poblaciones de mosquitos y de la transmisibilidad del virus, favorecida por las condiciones ambientales. Durante este periodo, 72 municipios andaluces estuvieron en situación de área en alerta y todos mantienen la consideración de riesgo alto.

Controles de mosquitos y animales

El programa de vigilancia y control de vectores de FNO tiene carácter anual. Se mantendrán la vigilancia de casos humanos y animales y el seguimiento de mosquitos; las posibles circulaciones del virus que se detecten se comunicarán a los municipios correspondientes. También seguirá activo durante el invierno un sistema de vigilancia continuada de mosquitos vectores, aunque con menor intensidad que en el periodo de mayor actividad.

Se ha detectado el virus del Nilo Occidental en 10 aves silvestres, de 365 analizadas, y en 12 équidos. Desde el inicio del periodo de altas densidades de mosquitos se han efectuado 9.757 determinaciones en 228 trampas que continúan activas: 191 resultaron positivas y 9.224, negativas.

La Consejería cuenta con 134 trampas propias para vigilar mosquitos del género Culex, principalmente Culex pipiens y Culex perexiguus. También centraliza datos de trampas de otras administraciones y entidades, entre ellas las diputaciones de Huelva, Sevilla y Córdoba, la Estación Biológica de Doñana del CSIC y la unidad Enzoem-UCO. En total, recibe información de cerca de 232 trampas para valorar los niveles de riesgo municipales y la posible declaración de áreas en alerta o áreas singulares, como núcleos alejados del principal, pedanías o entidades locales autónomas.

Inspecciones y prevención

Los agentes de Salud Pública han realizado 3.052 verificaciones en 761 municipios. En 390 municipios se inspeccionaron imbornales y otros puntos de control. Por su parte, los equipos de Proyectos Locales de FNO llevaron a cabo 3.180 acciones directas e indirectas, con la participación de 65.610 personas: 1.180 acciones comunitarias, 1.649 en centros escolares, 138 con profesionales no sanitarios y 213 con profesionales sanitarios.

La Consejería insta a las administraciones competentes a mantener de forma constante la vigilancia entomológica y las labores de control vectorial, de acuerdo con las condiciones ambientales locales. Salud Pública y Promoción de la Salud recuerda a la ciudadanía la importancia de mantener las medidas de protección y prevención individual y doméstica, especialmente evitar acumulaciones de agua estancada en imbornales, jardines, macetas o bebederos.

Navarra impulsa cursos de prevención y entrega de equipos de protección a autónomos de la construcción

0

El Gobierno de Navarra impulsa en noviembre tres acciones formativas en prevención de riesgos laborales para personas autónomas de la construcción, con atención específica a fontanería, albañilería y electricidad. La iniciativa combina formación especializada y entrega de equipos de protección individual (EPI), para facilitar la aplicación de las medidas preventivas en el trabajo cotidiano.

La actuación se enmarca en el III Plan de Trabajo Autónomo de Navarra y se desarrolla en colaboración con la Fundación Laboral de la Construcción, con financiación del Departamento de Educación. La consejera de Derechos Sociales, Economía Social y Empleo, Carmen Maeztu, participó en la apertura institucional. También asistieron el director general de Economía Social y Trabajo, Iñaki Mendioroz, y el presidente de la fundación, Juan Las Navas.

Durante la jornada se entregaron diplomas a quienes completaron la formación y los correspondientes equipos de protección individual. Maeztu señaló que la prevención debe acercarse a las personas autónomas, en especial a quienes trabajan en actividades con riesgos específicos, y afirmó que la salud de esos profesionales debe tratar de protegerse.

Formación adaptada a cada actividad

El programa contempla tres ediciones formativas durante noviembre, dirigidas a profesionales autónomos de fontanería, albañilería y electricidad. Los materiales previstos recogen cursos de 20, 8 y 6 horas, con distintas duraciones adaptadas a las necesidades de capacitación preventiva.

La formación aborda la identificación de riesgos y las medidas para prevenirlos. Entre los riesgos del sector de la construcción figuran los trabajos en altura, el uso de herramientas y maquinaria, la manipulación de materiales, las posturas forzadas, los sobreesfuerzos y los desplazamientos por entornos complejos.

Como complemento, las personas participantes reciben EPI adaptados a sus trabajos, entre ellos calzado de seguridad, guantes, mascarillas, cascos, gafas, protectores auditivos y prendas de trabajo. También se contempla equipamiento para trabajos en altura, como arneses y sistemas de absorción de energía.

Proyecto piloto del plan de trabajo autónomo

La actuación forma parte de un proyecto piloto del III Plan de Trabajo Autónomo de Navarra, que plantea formación en prevención de riesgos laborales con un incentivo vinculado a la entrega de equipos de protección en la construcción.

El objetivo es que las personas autónomas conozcan los riesgos de su actividad y dispongan de medios para trabajar con mayores garantías de seguridad. La Fundación Laboral de la Construcción colabora aportando su experiencia en formación especializada; el Departamento de Educación financia la iniciativa.

Sanz exige a la Junta limitar los pisos turísticos en Sevilla: «no cabe ni uno más»

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? José Luis Sanz ha presentado el proyecto de presupuestos de 2027 —1.202 millones, 1.478 en términos consolidados— y ha reclamado a la Junta de Andalucía una norma que le permita limitar las viviendas de uso turístico en la ciudad.
  • ¿Quién está detrás? El Gobierno municipal del PP, que necesita el respaldo de Vox para aprobar las cuentas, frente a una Junta del mismo partido que todavía no ha movido ficha en la materia.
  • ¿Qué impacto tiene? Sevilla suma 9.575 viviendas de uso turístico y 420 apartamentos turísticos, con 58.484 plazas registradas. Sin ley autonómica, el Ayuntamiento solo puede actuar por la vía de la licencia urbanística y la calificación ambiental.

Sanz exige a la Junta una ley para frenar los pisos turísticos en Sevilla y avisa de que ya no cabe ninguno más.

El regidor popular presentó este viernes el proyecto de cuentas de 2027, el presupuesto más alto de la historia del Ayuntamiento, y lo hizo con un diagnóstico incómodo para su propio partido: la ciudad ha tocado techo en alojamiento turístico y el margen para intervenir no depende de él. De poco sirve el gesto si la herramienta normativa sigue en manos ajenas.

La frase ya la pronunció en 2023 y este viernes la repitió con el mismo énfasis: ‘en esta ciudad no cabe un solo piso turístico más’. A renglón seguido, sin embargo, llegó la matización que lo explica todo. ‘Podemos llegar hasta donde podemos llegar’, admitió, en referencia a un techo competencial que sitúa en la Junta de Andalucía. La competencia sobre viviendas de uso turístico es autonómica; el Ayuntamiento solo puede mover ficha a través de la licencia urbanística, la calificación ambiental y la disciplina de usos.

El alcalde se atribuyó la única iniciativa municipal relevante en el mapa andaluz. ‘Somos la única capital andaluza que puso en marcha una propuesta que limita las licencias de vivienda de uso turístico. Si no estuviera aprobada, en Sevilla habría 1.200 viviendas con licencia para uso turístico más‘, sostuvo. En el mismo arranque de la comparecencia quiso marcar distancia con el Sindicato de Inquilinas —al que se refirió con un ‘¿así se llama?’— y con el Ejecutivo central, al que acusó de no haber hecho ‘absolutamente nada’ por la vivienda.

Los papeles cuentan otra cosa. La Gerencia de Urbanismo aprobó el 13 de octubre nuevas calificaciones ambientales para apartamentos turísticos en las calles Maese Rodrigo y Arfe, en pleno casco histórico. No es una excepción aislada: la cifra de establecimientos no ha dejado de crecer desde que se activó el límite a las licencias.

Entre el discurso y el expediente hay una distancia que el votante percibe: cada calificación ambiental aprobada en el centro desmiente un poco la frase más repetida del alcalde.

El Registro de Turismo de Andalucía dibuja el perímetro exacto del problema. Sevilla acumula 9.575 viviendas de uso turístico y 420 establecimientos de apartamentos turísticos que, en conjunto, reúnen 58.484 plazas, según los datos que maneja la Consejería de Turismo andaluza. La distinción jurídica importa y explica por qué las restricciones a las VUT no cierran el grifo: las viviendas de uso turístico y los apartamentos turísticos son figuras distintas, con regulación propia, de modo que endurecer unas no bloquea automáticamente la tramitación de los otros.

El pulso político se ha trasladado a la calle. Ante la acampada por la vivienda frente a Las Setas, Sanz reclamó que se levante cuanto antes porque, dijo, los manifestantes llevan días causando molestias a comercios, hosteleros y vecinos, y porque toca montar el alumbrado navideño en la zona. Además, anunció que el Ayuntamiento estudia acciones judiciales contra la Delegación y la Subdelegación del Gobierno si la protesta se prolonga.

Un presupuesto de 1.202 millones que necesita el sí de Vox

Las cuentas que sostienen el discurso se reparten así: vivienda y urbanismo recibe 82,30 millones, un 6% más que en 2026; EMVISESA dispondrá de 97,06 millones, de los que 26,73 millones financiarán 261 viviendas en Cruzcampo, Su Eminencia y Palmas Altas y 11,49 millones se destinarán a 281 viviendas en alquiler; otros 480.000 euros irán a rehabilitar 144 viviendas en Los Pajaritos-Nazaret. La Gerencia de Urbanismo maneja 125,46 millones, con cinco millones para el Plan Barrio Vivo en Polígono Sur, Tres Barrios-Amate y Torreblanca y tres millones para el Plan Estratégico de Corredores Verdes.

La proporción es la noticia: 542 viviendas nuevas —entre promoción y alquiler— frente a un parque turístico de 9.575 unidades. Y todo ello pendiente de un acuerdo con Vox que el propio alcalde ha reclamado apelando a ‘la responsabilidad de todas las fuerzas políticas’. Sin esos votos, las cuentas municipales de 2027 no salen del Pleno.

La Ficha del Inversor

La métrica clave no es presupuestaria, es de mercado: 58.484 plazas turísticas registradas frente a 542 viviendas de promoción pública en cartera. Esa asimetría explica por qué el precio del alquiler residencial en los barrios del entorno del casco se ha convertido en el verdadero termómetro de la política municipal. Para el propietario de una VUT en Sevilla, el riesgo a seis meses no es una prohibición súbita —no existe la herramienta legal— sino la incertidumbre: cada comparecencia añade prima de riesgo regulatorio a un activo que se valora, precisamente, por la estabilidad de su licencia. La tendencia esperada es de contención, no de retroceso: el stock crecerá menos, pero no bajará mientras la Junta no legisle.

El perfil al que afecta esta pieza es doble. Por un lado, el pequeño propietario que convirtió su piso del centro en alojamiento turístico y que hoy afronta una regulación por goteo, expediente a expediente. Por otro, el comprador de vivienda habitual en Triana, Nervión o la Macarena, que compite por el mismo suelo residencial con un uso que renta más por metro cuadrado. Los inversores en apartamentos turísticos, atenidos a un régimen distinto, quedan de momento fuera del radar del alcalde. Cabe recordar el precedente de Barcelona, que fijó 2028 como horizonte para retirar los pisos turísticos de la ciudad: allí hubo una norma autonómica detrás. En Andalucía, hoy, no la hay. El hito inmediato es el Pleno municipal y la votación de un presupuesto que, sin Vox, se queda en anuncio.

València aprueba un sistema de almacenamiento de energía solar para La Presa

La Junta de Gobierno Local de València ha aprobado la instalación de un sistema de almacenamiento de energía en la potabilizadora de La Presa y ha encargado los trabajos a la Empresa Mixta Valenciana de Aguas, S.A. (EMIVASA), gestora del abastecimiento de agua potable de la ciudad. El importe total asciende a 971.376,29 euros, incluidos el IVA y los honorarios de redacción del proyecto y dirección de obra.

El acumulador tendrá una capacidad de 2,5 MWh y una potencia de 1 MW. Permitirá guardar los excedentes de producción fotovoltaica y utilizarlos posteriormente, además de distribuir el consumo de electricidad de la red entre distintos periodos.

Trabajos en una planta en servicio

El proyecto incluye el suministro del equipo y las obras necesarias para integrarlo en la infraestructura existente. Como la planta seguirá en servicio durante la intervención, los trabajos deberán coordinarse con su actividad habitual. La garantía del abastecimiento de agua potable tendrá prioridad ante cualquier interrupción eléctrica que requiera la conexión del sistema.

El plazo previsto es de ocho meses desde el día siguiente a la firma del acta de comprobación del replanteo. El calendario queda sujeto a la disponibilidad real de los equipos y a la coordinación con la explotación de la potabilizadora. La inversión figura en el Plan Anual de Inversiones de 2026 de la red de abastecimiento, con gasto distribuido entre 2026 y 2027.

Abastecimiento a València y el área metropolitana

La Presa suministra 2.000 litros de agua por segundo. Junto con la planta de El Realó, en Picassent, abastece a València y a otros 47 municipios del área metropolitana. Ambas instalaciones atienden en conjunto a una población cercana a 1,6 millones de habitantes, con unas necesidades de 3.700 litros por segundo.

Las dos potabilizadoras reciben aguas superficiales de los ríos Túria y Xúquer, respectivamente, y están conectadas a una red de más de 240 kilómetros de grandes conducciones. La Presa inició su actividad en 1856 y desde entonces sus instalaciones han sido objeto de sucesivas obras de adaptación y mejora.

El seguimiento farmacéutico, clave en los tumores neuroendocrinos por sus tratamientos prolongados

0

Los tumores neuroendocrinos pueden aparecer en distintos órganos, sobre todo en el aparato digestivo, el páncreas y el pulmón. Aunque son relativamente infrecuentes, su incidencia ha aumentado en las últimas décadas. La mejora de las técnicas diagnósticas, el mayor uso de estudios de imagen y endoscopia y una mejor identificación anatomopatológica pueden estar detrás de ese incremento.

El Consejo General de Colegios Farmacéuticos ha elaborado un informe sobre estas neoplasias y el apoyo que puede ofrecer la farmacia a quienes las padecen. El documento aborda su localización, síntomas, evolución y tratamientos, en el marco del Día Mundial de los Tumores Neuroendocrinos, que se celebra cada 10 de noviembre.

Seguimiento de tratamientos prolongados

El abordaje puede incluir tratamientos prolongados y pautas complejas. Por ello, el informe destaca el potencial del seguimiento farmacoterapéutico, especialmente en pacientes con comorbilidades, varios medicamentos o terapias que requieren vigilancia específica. Su objetivo es evaluar si la medicación responde a las necesidades del paciente y detectar problemas de efectividad o seguridad que puedan requerir una intervención.

La revisión comprende todos los medicamentos, no solo los indicados para el tumor. También puede incluir fármacos para otras enfermedades o síntomas, medicamentos sin receta, complementos alimenticios y preparados de plantas medicinales. La información recopilada puede ayudar a identificar duplicidades, contraindicaciones e interacciones, así como a valorar si algunos síntomas están relacionados con la enfermedad o con efectos adversos.

Entre los tratamientos mencionados con perfiles de seguridad complejos figuran everólimus, sunitinib, cabozantinib, belzutifán y la combinación de capecitabina y temozolomida. En estos casos, el seguimiento requiere vigilar toxicidades e interacciones relevantes, y la intervención farmacéutica debe integrarse en los protocolos del equipo responsable.

Conciliación y adherencia

La conciliación de la medicación cobra importancia tras un ingreso, una intervención quirúrgica, un cambio de tratamiento o en las transiciones entre niveles asistenciales. Consiste en comprobar que la medicación utilizada coincide con la prescripción vigente y aclarar discrepancias para evitar omisiones, duplicidades o errores.

El informe también señala el servicio de adherencia terapéutica, que permite identificar obstáculos y buscar soluciones adaptadas. La fatiga, la diarrea, las molestias digestivas, las alteraciones de la mucosa oral, la complejidad de las pautas, los desplazamientos al hospital o la falta de comprensión sobre la finalidad de un medicamento pueden dificultar la continuidad del tratamiento.

Según cada caso, puede bastar con reforzar la información o establecer recordatorios; en otros, habría que abordar una reacción adversa o revisar la complejidad de la medicación. Los sistemas personalizados de dosificación pueden ser útiles en algunos pacientes con tratamientos concomitantes complejos, siempre que se valore su situación y se compruebe la compatibilidad con los medicamentos implicados.

Coordinación asistencial

La coordinación entre farmacia hospitalaria, farmacia comunitaria y el resto del equipo asistencial permite acompañar al paciente ante cambios de tratamiento o de ámbito de atención y contribuir a la continuidad asistencial. La atención farmacéutica también puede favorecer la adherencia y la vigilancia de la efectividad y seguridad de la farmacoterapia, teniendo en cuenta las necesidades individuales.

Una jornada en Linares aborda el duelo perinatal y el apoyo a las familias

0

El Área de Gestión Sanitaria Norte de Jaén celebró en el Centro de Salud Virgen de Linarejos, en Linares, una jornada de sensibilización por el Día Internacional de la Concienciación sobre la Muerte Gestacional, Perinatal y Neonatal, conmemorado el 15 de octubre. La actividad buscó visibilizar el duelo por la pérdida de un bebé y acompañar a las familias.

La iniciativa fue impulsada por Juana Castro Ponce, enfermera Familiar y Comunitaria del centro. Durante la mañana, ella y la matrona atendieron consultas en una mesa informativa y ofrecieron información sobre el duelo perinatal y los recursos de apoyo disponibles. También se instaló un buzón para depositar mensajes dirigidos a bebés no nacidos o fallecidos.

Un recurso para las familias

En la jornada se presentó a profesionales de Atención Primaria la ‘Cuna de los abrazos’, recurso disponible en el Hospital Universitario San Agustín desde junio. Llegó al centro mediante una donación canalizada a través del Colegio San Joaquín de Linares, en colaboración con la iniciativa ‘El legado de Oliver’. La propuesta surgió de una pareja que perdió a su bebé en 2020 y busca ayudar a otras familias durante la despedida.

También conocida como ‘cuna fría’, permite mantener durante más tiempo unas condiciones adecuadas para que las familias permanezcan con el bebé fallecido y dispongan de un espacio de despedida más pausado. Se pretende que los profesionales de Atención Primaria conozcan el recurso para informar sobre él a las familias de la comarca cuando sea necesario.

Información y sensibilización

La programación incluyó por la tarde la proyección del documental ‘Leonas’, sobre el trabajo de la asociación Mamás en Acción, en los Cines Bowling de Linares. Asistieron 15 personas a esta propuesta comunitaria abierta a la población.

La jornada combinó información sanitaria, participación ciudadana y recursos de apoyo para abordar el duelo perinatal desde la sensibilización y el acompañamiento. La coordinadora de la actividad señaló que dar a conocer la cuna permite que las familias sepan que pueden contar con ella y que los profesionales ofrezcan información más completa desde los distintos niveles asistenciales.

Puerto de la Cruz reúne a profesionales y cuidadores en unas jornadas sobre cuidados domiciliarios

0

El Servicio Canario de la Salud, a través de la Gerencia de Atención Primaria de Tenerife, celebró el viernes 6 de noviembre en Puerto de la Cruz las III Jornadas de Personas Cuidadoras. El encuentro reunió a casi un centenar de profesionales y personas cuidadoras de pacientes domiciliarios en la Sala Andrómeda del Lago Martiánez.

La jornada, impulsada por profesionales del Centro de Salud de La Vera junto con el Ayuntamiento de Puerto de la Cruz, llevó por lema Los cuidados nos conectan: un espacio para aprender, compartir y cuidarnos mientras cuidamos.

Un encuentro sobre el cuidado domiciliario

La directora del Área de Salud de Tenerife, Diana Mora, participó en la inauguración y destacó el papel de profesionales y personas cuidadoras en la atención a las personas mayores, así como su compromiso y dedicación.

Mora también resaltó la coordinación entre los distintos actores implicados para construir un sistema más integrador y efectivo, que responda a las necesidades de pacientes domiciliarios y cuidadores. Además, señaló la importancia de facilitar a estos últimos los recursos y la asistencia necesarios para su labor, y de promover una vida activa y autónoma entre las personas a las que cuidan.

En la apertura participaron asimismo el concejal de Salud del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz, Alberto Cabo; el subdirector de Enfermería de la Gerencia de Atención Primaria de Tenerife, Alejandro Álvarez; y la directora del Centro de Salud de La Vera, África Álvarez.

Ponencia y talleres

Con la colaboración de Cruz Roja, Acufade, Afate, Parkinson Tenerife, Afes Salud Mental, Teidela y Afanca, el programa comenzó con la ponencia El cerebro cuida de ti para que cuides de él, a cargo de Raquel Marín, neurocientífica y catedrática de Fisiología de la Universidad de La Laguna. Después se desarrollaron cuatro talleres impartidos por profesionales sanitarios y sociosanitarios vinculados a la atención domiciliaria y al apoyo a cuidadores.

El taller Cuidar sin lesionarme estuvo a cargo de las fisioterapeutas Lucía Gandía y María Jesús Hernández Cejas, de la Gerencia de Atención Primaria de Tenerife. Eduvigis Jordán Suárez, enfermera de la Unidad de Salud Mental del Centro de Salud de La Vera, impartió el taller sobre bienestar emocional.

El programa incluyó también Mantener la mente activa, sobre estrategias de estimulación cognitiva, impartido por Jonathan Toledo Álvarez, psicólogo de AFATE, y ¿Y si ocurre una urgencia?, a cargo del equipo de Enfermería de Enlace de la Gerencia de Atención Primaria de Tenerife.

La Rainbow Family llevará una jornada de donación de sangre a La Laguna

0

La Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia del Servicio Canario de la Salud (SCS) participará el 7 de noviembre en la Rainbow Family, un encuentro deportivo y solidario de carácter familiar y no competitivo organizado por la Asociación Pequeño Valiente de Tenerife. La iniciativa busca recaudar fondos para la fundación de la entidad, que apoya a niños y niñas con cáncer y a sus familias.

Una unidad móvil estará en el Parque Científico y Tecnológico de Las Mantecas, en San Cristóbal de La Laguna, para atender a las personas que quieran donar sangre de 9:00 a 13:45 horas. El SCS recuerda que la donación regular contribuye a mantener reservas adecuadas y a que los hospitales dispongan de los componentes sanguíneos necesarios para atender a los pacientes.

Puntos de donación en Tenerife

En Santa Cruz de Tenerife se puede donar en el punto fijo de Méndez Núñez, de lunes a viernes, de 8:15 a 20:30 horas, excepto festivos. En el Centro de Salud de San Isidro, en Granadilla de Abona, la atención es de lunes a viernes, de 8:15 a 19:30 horas. El centro cuenta con una plaza de aparcamiento reservada para donantes y atiende consultas en el 677980518.

El Hospital Universitario de Canarias acepta donaciones sin cita previa de domingo a viernes y festivos, de 8:30 a 21:30 horas; los sábados, el horario es de 8:30 a 14:30 y de 15:30 a 20:00 horas. El teléfono de contacto es el 922 678 670.

En el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria también se puede donar sin cita previa, de lunes a viernes, de 8:00 a 20:00 horas, y los sábados, de 9:00 a 13:00 horas, excepto festivos. Para contactar con el centro se puede llamar al 922 602 060.

Otros centros y requisitos

En Hospiten Bellevue, en Puerto de la Cruz, se atiende de lunes a viernes, de 11:00 a 14:30 horas, excepto festivos, con cita previa en el 922 385 235, opción 1. El Hospital San Juan de Dios, situado en la carretera de Santa Cruz a La Laguna, recibe donantes de lunes a viernes, de 10:30 a 12:30 horas, excepto festivos.

Para donar sangre hay que tener entre 18 y 65 años —hasta 60 años si es la primera donación—, pesar más de 50 kilos, gozar de buena salud general y no estar embarazada. Para resolver dudas, se puede llamar al teléfono gratuito 900 234 061 o consultar la web efectodonacion.com.

Campaña Raimbow Family · SCS

IDEKO coordina un proyecto europeo para robotizar la rehabilitación de edificios

La construcción y los edificios concentran el 34% del consumo energético mundial y el 37% de las emisiones directas e indirectas de dióxido de carbono. En respuesta al objetivo de la Unión Europea de rehabilitar 35 millones de inmuebles antes de 2030, el Centro Tecnológico IDEKO coordina Shieldbot, un proyecto europeo que busca incorporar robótica, inteligencia artificial y materiales sostenibles a la rehabilitación y el mantenimiento de edificios.

La iniciativa, financiada por Horizonte Europa en el marco de Clima, Energía y Movilidad, pretende desarrollar y validar soluciones automatizadas para tareas de aislamiento, inspección y montaje en interiores y fachadas. El proyecto aborda obstáculos del sector como la falta de personal especializado, los costes elevados y la dependencia de trabajos manuales y de riesgo.

Robótica para las obras de rehabilitación

IDEKO dirige la coordinación científica y técnica del consorcio y aporta su experiencia en mecatrónica, dinámica de máquinas, control de vibraciones y sensórica avanzada. Iker Mancisidor, investigador de Dinámica y Control de IDEKO, señaló que su contribución se centrará en mejorar la estabilidad, precisión y adaptación de los dispositivos robóticos para que puedan operar con seguridad en entornos de obra cambiantes y no estructurados.

La investigación busca que los robots interactúen con el entorno y ajusten su comportamiento durante la instalación de paneles aislantes y la reparación de envolventes. Según la información del proyecto, estas soluciones están dirigidas a reducir el esfuerzo físico y el riesgo de accidentes laborales para los operarios.

Pruebas en demostradores reales

Durante tres años, Shieldbot validará tres plataformas en demostradores reales: sistemas de montaje interior asistidos por robótica flexible; soluciones que combinan drones y robots trepadores para inspeccionar fachadas; y robots paralelos guiados por cable para instalar aislamiento exterior sin andamios convencionales. La gestión de los trabajos se apoyará en gemelos digitales y modelos BIM optimizados con algoritmos de inteligencia artificial.

El proyecto también contempla investigar el uso de aislantes de origen biológico y materiales reciclados para reducir los residuos de obra y favorecer la economía circular. El consorcio reúne a IDEKO y otras diez entidades de seis países: DFKI y RPTU (Alemania), la Universidad de Nottingham (Reino Unido), Université de Nantes y CNRS (Francia), Robotnik (España), Bouygues Construction y NEO-ECO (Francia y Ucrania), y AUSTRALO (Estonia).

La iniciativa se enmarca en la actividad de IDEKO en proyectos europeos de I+D y en la transferencia tecnológica vinculada a la transición energética y la transformación digital de la industria.

Hacienda elevará a 1.030 euros la deducción del IRPF para que el SMI no tribute en 2027

Si cobras el SMI, en 2027 tu nómina sube a 1.286 euros al mes, pero Hacienda te retendría unos 600 euros al año: la deducción del IRPF de hasta 1.030 euros que prepara el ministerio evita ese mordisco.

He revisado los números que maneja el Ministerio de Hacienda y la conclusión es sencilla: sin ese ajuste, la subida del 5,3% que confirmó el Ministerio de Trabajo se queda a medias en la nómina de los 2,5 millones de trabajadores que cobran el salario mínimo.

Cuánto sube el SMI y cuánto se llevaría Hacienda

El salario mínimo interprofesional sube en 2027 hasta los 18.004 euros brutos anuales en 14 pagas, frente a los 17.094 euros de este año. En nómina mensual, eso son 1.286 euros. El Ministerio de Trabajo confirmó el alza del 5,3% y abrió un periodo de alegaciones que termina el 16 de noviembre; la aprobación debería llegar al Consejo de Ministros del 17 o del 24 de noviembre, los dos últimos antes de las elecciones del 29.

Vamos a los números que de verdad importan. Con ese sueldo, el trabajador cotiza 1.174 euros a la Seguridad Social, así que su rendimiento neto queda en 16.830 euros. De ahí se restan 3.840 euros de reducción por rendimientos del trabajo —que se recorta a medida que sube el sueldo— y 2.000 euros de gastos deducibles. La base baja a 10.990 euros y la cuota del IRPF se va a unos 1.034 euros al año.

Aquí está el detalle que cambia la decisión. La deducción vigente ronda los 591 euros y se aplica un año después, al presentar la declaración. Si Hacienda no la toca, se encoge 20 céntimos por cada euro de salario que supere los 17.094 euros y cae hasta los 409 euros. Resultado: más de 600 euros de retención al año.

Una subida de sueldo que se queda en la nómina no es una subida: es un préstamo al Tesoro que se devuelve doce meses después.

La letra pequeña: 1.030 euros de deducción y quién gana de verdad

La propuesta de Hacienda eleva la desgravación hasta el entorno de los 1.030 euros anuales, casi el doble de la actual. Con eso, la cuota de 1.034 euros queda prácticamente a cero y el incremento llega íntegro al bolsillo del trabajador soltero y sin hijos, que es el perfil más castigado porque no puede acogerse a otras reducciones.

El mínimo exento no se toca: se tapa con una deducción que el trabajador adelanta mes a mes en su retención.

SMI 2027

En la práctica, el trabajador nunca ve esa deducción en el momento. La ve su empleador, que aplica la retención cada mes en la nómina con las tablas que publica la Agencia Tributaria: los 1.034 euros se reparten en unos 86 euros al mes. El alivio fiscal llega doce meses después, cuando se confirma el borrador.

Ojo también con el perfil. Quien tiene hijos o cónyuge a cargo suma mínimo personal y familiar y puede seguir sin pagar nada aunque la deducción no se toque. El problema se concentra en el soltero sin hijos, y ahí el ajuste no es un extra: es la diferencia entre cobrar la subida o cederla a Hacienda.

Para verlo de un vistazo, he ordenado los tres escenarios con las cifras que maneja el sector:

Concepto2026 (SMI 17.094)2027 sin ajuste2027 con ajuste
Salario bruto anual17.094 euros18.004 euros18.004 euros
Cotización a la Seguridad Social1.111 euros1.174 euros1.174 euros
Base del IRPF8.660 euros10.990 euros10.990 euros
Cuota del IRPF591 euros1.034 euros1.034 euros
Deducción aplicable591 euros409 euros1.030 euros
IRPF que pagas al año0 euros625 euros4 euros

Entre el escenario sin ajuste y el ajustado hay más de 620 euros de diferencia al año en la nómina de un soltero sin hijos. Ese es el dinero que se juega el Ejecutivo en una norma que aún tiene que pasar por el Congreso y que, con el calendario electoral encima, podría acabar en manos de la Diputación Permanente o de las nuevas Cortes.

Por qué los expertos piden un mecanismo automático y no otro parche

Esto ya pasó en 2025. Cuando el SMI subió, una parte del colectivo —sobre todo solteros sin hijos— empezó a tributar por primera vez con una factura de unos 340 euros al año. Hacienda respondió con una devolución por el mismo importe que llegaba un año más tarde. La fórmula se repitió un año después y volverá a la mesa el que viene.

El presidente del Consejo General de Economistas, Miguel Ángel Vázquez, lo resumió sin rodeos: hace falta un mecanismo de ajuste automático que evite corregir el IRPF cada vez que se toca el SMI. CC OO y UGT han pedido por escrito una modificación legal estable para que la subida llegue íntegra en términos netos. Y el dato que explica la urgencia: el salario mínimo ha crecido un 66% desde 2018 y ya alcanza a unos 2,5 millones de personas.

Mi opinión, con los números sobre la mesa: si el objetivo es que el salario mínimo no tribute, lo limpio es no practicar retención, y no devolver 1.030 euros doce meses más tarde. Mientras el mecanismo sea una deducción, el trabajador adelanta el dinero al Tesoro sin intereses. Y cada subida del SMI obliga a rehacer la norma, con el riesgo de que un año la corrección llegue tarde.

La otra vía que se ha discutido —dejar de eximir el SMI y subirlo más, hasta los 18.981 euros en el escenario con IRPF que plantearon los expertos— elevaría el suelo salarial a cambio de que ese colectivo contribuyera. Es una decisión política, no técnica. Lo que no es discutible es que el mínimo personal de 5.550 euros ya no cubre el salario mínimo, y que la brecha la está tapando una deducción que crece cada ejercicio.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: Mira el tipo de retención que aplica tu empresa en la nómina y compáralo con las tablas de retenciones vigentes de la Agencia Tributaria.
  • Qué vigilar: El Consejo de Ministros del 17 o del 24 de noviembre y el trámite posterior en el Congreso: de ahí sale la deducción definitiva para 2027.
  • El error a evitar: Dar por hecho que la subida del SMI llega íntegra a tu cuenta sin revisar la retención; sin el ajuste fiscal se quedan casi 600 euros por el camino.

El empleo de entrenador personal: el deporte crece un 6% y alcanza 270.200 ocupados en España

0

El empleo de entrenador personal crece al calor de un sector que ya suma 270.200 ocupados en España.

La cifra la acaba de hacer pública el Consejo Superior de Deportes y corresponde al ejercicio de 2025: un 6% más que el año anterior. El registro agrupa ocupaciones muy distintas —socorristas, monitores, técnicos, gestores de instalaciones—, así que conviene leerlo como una foto del sector, no como una oferta concreta. Dentro de esa foto, dos perfiles repiten en las vacantes de medio país.

Entrenador personal e instructor de Pilates comparten base técnica: conocimiento del movimiento, planificación y trato con el cliente. Se ejercen, sin embargo, de forma muy distinta. El primero valora objetivos y programa ejercicio; el segundo conduce la sesión, explica los movimientos y los adapta al grupo que tiene delante.

Por qué el deporte suma ocupados un año más

El primer motivo es de estructura económica. Gimnasios de bajo coste, estudios boutique de Pilates y centros de entrenamiento han ampliado una oferta que antes se concentraba en instalaciones municipales y clubes. Cada apertura necesita personal de sala, clases colectivas y atención al cliente. Ese personal se capta con formación técnica corta.

La segunda razón tiene que ver con la acreditación. El sector ha ordenado sus exigencias y buena parte de las ofertas piden certificado de profesionalidad o una formación equivalente en fitness. No es un título universitario. Es una credencial que se consigue con un programa de varios cientos de horas, a menudo compatible con otro empleo.

Certificado de profesionalidad, diploma de centro y registro EREPS no son sinónimos: solo el primero es acreditación oficial con efectos en el mercado español.

Las salidas se concentran en tres frentes: el centro deportivo que cubre sala y actividades programadas, el estudio de Pilates que busca instructores para sesiones individuales o grupos reducidos y el servicio por cuenta propia, con sus obligaciones fiscales y administrativas.

Perfiles buscados y condiciones que no siempre se explicitan

Las bolsas de empleo del sector repiten tres o cuatro denominaciones. Estas son las funciones que hay detrás.

  • Entrenador personal en sala: valoración inicial del cliente, programación de ejercicio y seguimiento de la evolución.
  • Instructor de Pilates suelo: dirección de la sesión, explicación de los movimientos y adaptación a cada participante.
  • Perfil mixto: centros que cubren sala y actividades programadas, o estudios que suman entrenamiento individual a las clases.
  • Servicio propio: sesiones individuales por cuenta propia, con gestión de clientes y facturación.

Los requisitos no son homogéneos. Unas ofertas valoran la experiencia con clientes y la programación de fuerza; otras, la capacidad de conducir una clase y resolver sobre la marcha. Hay una frontera que conviene tener clara antes de matricularse: formarse en Pilates suelo no habilita para trabajar con máquinas. Si el puesto exige Reformer u otros equipos de Studio, hará falta preparación adicional, y eso se pregunta en la entrevista.

trabajo instructor de Pilates

Lo que separa un curso de una nómina: acreditación, sueldo y desgaste

Conviene separar tres conceptos que la publicidad de los centros mezcla. El diploma es el documento que emite la escuela. La inscripción en EREPS, el registro europeo de profesionales del ejercicio, se solicita y se evalúa: incluye perfiles de Personal Trainer y Pilates Teacher de suelo asociados al nivel 4 del Marco Europeo de Cualificaciones, pero no equivale a una titulación oficial española. Y el certificado de profesionalidad es otra cosa: una acreditación pública de competencias que no se obtiene por cursar un programa que prepara para ella.

En el bolsillo, la estructura típica combina un fijo de convenio con variables por sesión o por clase. En sala y colectivas ese fijo suele quedarse en la parte baja del convenio estatal de instalaciones deportivas y gimnasios, con complementos que dependen de la franja horaria. Dos profesionales con la misma formación pueden ingresar cantidades muy distintas.

Hay tres condiciones que no aparecen en el anuncio. La primera es la disponibilidad: las horas fuertes son las primeras de la mañana, las últimas de la tarde y los sábados. La segunda es la figura contractual, porque buena parte del servicio personalizado se factura como autónomo, con cuota y gastos a cargo del profesional. La tercera es la rotación, alta en sala y más contenida en Pilates.

Añádase una variable territorial. La regulación de las profesiones del deporte cambia según la comunidad autónoma y según el puesto, así que antes de pagar una matrícula conviene comprobar qué se exige donde se quiere trabajar. El Curso Superior de Entrenador Personal e Instructor de Pilates de Davante —650 horas, talleres y prácticas en empresas, según la información del propio centro— informa además de un diploma y de la vía de acceso a EREPS si se cumplen sus requisitos. Pide por escrito qué acredita el curso.

Para destacar en un proceso de selección, la formación pesa menos que la evidencia práctica. Quien acredita sesiones dirigidas, aunque sean de prácticas, y explica por qué aplica cada progresión gana la partida a quien presenta un diploma y nada más.

📝 Cómo enviar el currículum

No existe una convocatoria única: las vacantes de entrenador personal e instructor de Pilates se publican centro a centro, así que la inscripción se hace en varios frentes a la vez.

  1. Paso 1: Reúne la documentación antes de empezar: DNI, currículum actualizado y el certificado de profesionalidad o el diploma del curso, si ya lo tienes.
  2. Paso 2: Consulta las ofertas del portal del SEPE y la sección ‘Trabaja con nosotros’ de las cadenas de gimnasios y estudios de Pilates de tu provincia.
  3. Paso 3: Adapta el currículum al puesto: indica si tu experiencia es de sala, de clases colectivas o de Pilates suelo, y especifica si has trabajado con equipos de Studio.
  4. Paso 4: Si el centro pide una sesión demostrativa, prepara una progresión de veinte minutos y explica en voz alta los criterios que aplicas.
  5. Paso 5: Confirma la recepción del currículum y guarda el contacto del responsable de selección para un seguimiento a los diez días.

Plazo de inscripción: sin fecha de cierre, cada centro publica sus vacantes de forma continua. Requisito mínimo: formación acreditable en fitness o Pilates suelo; la experiencia previa se valora, pero no siempre se exige.

La Junta renueva ‘Volver Castilla y León’ con ayudas de 5.000 euros para empleo y emprendimiento

La Consejería de la Presidencia, CEOE Castilla y León y el Consejo de Cámaras de Comercio han firmado un convenio para poner en marcha una nueva edición del programa ‘Volver Castilla y León’. La iniciativa ofrece ayudas de 5.000 euros a empresas que contraten a personas originarias de la Comunidad residentes fuera de ella y a quienes regresen para emprender como autónomos.

El acuerdo fue firmado por el consejero de la Presidencia, Luis Miguel González Gago; el presidente de CEOE Castilla y León, Santiago Aparicio, y el presidente del Consejo de Cámaras de Comercio, Antonio Miguel Méndez Pozo. El programa dará continuidad a las labores de información, asesoramiento y acompañamiento a quienes desean regresar para trabajar en Castilla y León.

Dos modalidades de ayuda

La primera ayuda está destinada a empresas de Castilla y León que contraten por cuenta ajena a personas originarias de la Comunidad y residentes fuera de ella. El contrato deberá tener una duración mínima de un año. La segunda modalidad se dirige a quienes regresen y se establezcan como trabajadores autónomos para desarrollar una actividad empresarial o profesional.

La Junta destina 400.000 euros al programa, repartidos a partes iguales entre las dos entidades colaboradoras, que gestionarán las ayudas: cada una recibirá 200.000 euros. CEOE Castilla y León y el Consejo de Cámaras también colaborarán en la difusión, la atención y el asesoramiento a posibles beneficiarios, además de desarrollar actuaciones de apoyo al emprendimiento y realizar encuestas y labores de seguimiento.

Otras medidas y previsión para 2027

El programa forma parte del IV Plan Estratégico de la Ciudadanía Castellana y Leonesa en el Exterior 2025-2028, que incluye entre sus objetivos fomentar el retorno y la integración social, económica y laboral de quienes viven fuera de la Comunidad.

La iniciativa se complementa con el Pasaporte de Vuelta, una línea de ayudas directas a las personas que regresan. Sus importes pueden alcanzar los 6.600 euros, en función de factores como la edad, la existencia de hijos a cargo o el lugar de residencia, con especial atención al medio rural. Al sumar ambas ayudas, las cuantías individuales podrían llegar a 11.600 euros.

Para 2027, la previsión de la Junta contempla elevar la dotación del programa a 500.000 euros, con 250.000 euros para cada entidad colaboradora. Esa previsión fue anunciada por González Gago durante su comparecencia de presupuestos en las Cortes.

SEPE fija en 964 euros el tope de ingresos del subsidio desempleo 2027

0

El subsidio desempleo 2027 llega con un umbral de ingresos nuevo: 964,50 euros brutos al mes. Son casi 50 euros más que el tope que el SEPE aplica ahora.

La cifra no nace de una decisión autónoma del organismo. Equivale al 75% del salario mínimo previsto para el próximo año, y el SMI se mueve por decreto. El borrador del Ministerio de Trabajo lo sitúa en 1.286 euros brutos mensuales en 14 pagas, 18.004 euros anuales, con una subida del 5,3%.

Con el SMI vigente de 1.221 euros, el límite actual se queda en 915,75 euros. La diferencia entre los dos escenarios ronda los 49 euros al mes. Poca cosa sobre el papel. Bastante sobre la nómina de quien vive pegado al filo.

Por qué sube el tope del subsidio en 2027

La regla no es nueva: los subsidios condicionados a ingresos exigen no superar el 75% del SMI, excluyendo la parte proporcional de las pagas extraordinarias. Está escrita en el artículo 275 de la Ley General de la Seguridad Social.

Lo que se mueve es el número que acompaña a esa regla. Cada subida del salario mínimo desplaza el umbral en la misma proporción. De ahí que el tope crezca sin que nadie haya tocado la norma.

El SEPE comprueba esa condición en tres momentos: cuando se solicita el subsidio por primera vez, en cada prórroga y en cada reanudación. La referencia siempre es la misma, los ingresos del mes natural anterior a cada una de esas fechas.

El umbral sube casi 50 euros, pero la cuantía lleva congelada desde 2023: acceder antes no significa cobrar más.

En el cómputo entran las rentas del alquiler, los rendimientos del trabajo por cuenta propia, los intereses bancarios, las pensiones, las pensiones alimenticias, y otras prestaciones públicas o privadas. También ciertas ganancias de capital y rendimientos del patrimonio.

Los salarios se cuentan en bruto y con la prorrata de las pagas extras incluida. Un detalle que tumba más de una solicitud cuando el trabajo es por horas: no cuenta lo que llega a la cuenta, cuenta el bruto íntegro.

Quién gana y quién pierde con el nuevo umbral

Los beneficiarios directos son un grupo estrecho. Hablamos de quienes en 2026 superaban los 915,75 euros y en 2027 se quedarán por debajo de los 964,50. Rentas muy ajustadas, casi siempre de alquileres pequeños o trabajos puntuales.

Pasar el test de ingresos no abre la puerta por sí solo. Cada modalidad conserva sus propios requisitos:

  • Haber agotado la prestación contributiva por desempleo.
  • Tener más de 52 años, en el caso del subsidio para ese colectivo.
  • Haber cotizado menos de 360 días, en la modalidad de cotización insuficiente.

Hay una segunda vuelta posible. Algunos subsidios admiten una nueva solicitud si la situación de ingresos cambia después de un rechazo previo.

La otra cara está en la cuantía. Los subsidios se calculan sobre el IPREM, no sobre el SMI, y el IPREM sigue congelado en 600 euros mensuales desde 2023. Si nada lo remedia, el subsidio para mayores de 52 años se mantendrá en 480 euros al mes durante 2027. El umbral de acceso se mueve. La nómina, no.

Lo que el nuevo tope no resuelve

Conviene separar dos cosas que la conversación pública mezcla con frecuencia. El SMI decide quién puede pedir el subsidio. El IPREM decide cuánto se cobra. Subir el primero mejora el acceso de unos pocos y deja intacta la cuantía de todos los demás.

En términos reales, esos 480 euros equivalen al 37% del salario mínimo previsto para 2027. La distancia entre el umbral y la prestación es la parte del debate que nadie pone encima de la mesa. Tampoco lo hará un decreto: el IPREM exige una actualización propia y acumula tres ejercicios sin ella.

El calendario aprieta. El borrador del SMI está en consulta pública hasta el 16 de noviembre y el Gobierno quiere llevarlo al Consejo de Ministros el 17, o el 24 como muy tarde, antes de las elecciones generales del 29 de noviembre. La CEOE y Cepyme piden aplazarlo hasta después de los comicios. CCOO y UGT reclamaban un 7% y no han respaldado el 5,3%.

El riesgo que conviene vigilar es la irregularidad de ingresos. Un alquiler cobrado en el mes de referencia, un trabajo de dos semanas o un finiquito pueden dejar la solicitud fuera de juego aunque el resto del año la situación sea de necesidad. La comprobación no mira el ejercicio completo, mira un solo mes.

Para el solicitante, la preparación manda. Reunir los justificantes de todas las rentas del mes anterior, comprobar el bruto con pagas prorrateadas y revisar el importe antes de cada prórroga son tres gestos que evitan la mayoría de los sustos. Quien tiene ingresos estables y bajos lo tiene más fácil que quien alterna meses en blanco con picos puntuales.

📝 Cómo enviar el currículum

La solicitud se presenta ante el SEPE, no ante una empresa, y exige acreditar la situación de ingresos con documentación. El currículum entra en juego en el itinerario de inserción laboral que se abre tras la concesión.

  1. Paso 1: Comprueba que cumples los requisitos de la modalidad: prestación agotada, edad o cotización insuficiente.
  2. Paso 2: Reúne el DNI, el certificado de empresa y los justificantes de ingresos del mes natural anterior.
  3. Paso 3: Pide cita previa en la sede electrónica del SEPE o en el teléfono de atención al ciudadano.
  4. Paso 4: Formaliza la solicitud y actualiza tu currículum en el perfil de la plataforma, que se usa para las ofertas del itinerario.
  5. Paso 5: Guarda el resguardo y repite la comprobación de ingresos antes de cada prórroga o reanudación.

Plazo de inscripción: el que fija la normativa para cada modalidad; el borrador del SMI, que determina el umbral, está en consulta pública hasta el 16 de noviembre. Requisito mínimo: acreditar ingresos inferiores a 964,50 euros brutos mensuales en el mes natural anterior a la solicitud.

Los Premios CarDesign.es distinguen diez modelos y reconocen a XPENG por su equipo de diseño

Los V Premios CarDesign.es reconocieron diez modelos de Volvo, Bertone, FIAT, Renault, CUPRA, Alpine, Hyundai, Kimera y Pagani, además del equipo de diseño de XPENG, distinguido con un galardón especial de la redacción. La edición de 2026 reunió 91 candidaturas de 58 modelos y 21 marcas, nueve de ellas participantes por primera vez.

La ceremonia se celebró el jueves 5 de noviembre en LaFinca Grand Café, en Pozuelo de Alarcón, y estuvo presentada por el periodista y locutor de Europa FM Tony Loarces. En sus cinco ediciones, los premios suman 429 candidaturas, 275 automóviles y 70 marcas.

Los modelos premiados

El Volvo EX60 obtuvo el premio al mejor uso de la tecnología en automoción; el Bertone Runabout, el de mejor diseño de coche de combustión; y el FIAT Grande Panda, el de mejor diseño de coche híbrido. El Renault Twingo E-Tech eléctrico fue reconocido como mejor diseño de coche eléctrico.

El CUPRA Raval VZ ganó en mejor empleo de materiales en el diseño, mientras que el Alpine A290 recibió el premio al mejor diseño de coche urbano. El Hyundai CRATER Concept fue elegido mejor concept car y el Kimera K39, mejor coche deportivo.

Reconocimientos especiales y jurado

El Pagani Huayra Codalunga Speedster obtuvo el galardón al mejor diseño de interior. CUPRA también fue premiada por el León VZ e-Hybrid Racer, en la categoría de mejor diseño de coche de competición. La redacción de CarDesign.es concedió el premio especial al mejor equipo de diseño global a XPENG.

Los premios de las diez categorías fueron elegidos por un jurado de diez especialistas: Marta Beltrán, Dominico Lee, Rafa Guitart, Luis Miguel Gutiérrez, Alessia Loreley Ombrella, Francesc Arenas, Raffaella Perrone, Eloy Fustero, Javier Sanz y Pilar Bernat. La ceremonia contó con Kiros Jewels como patrocinador principal y con la colaboración de Lenovo, XPENG, Yainfe Recycling, LlagosDesign, Desguaces Ocaña, MyMe 3D, Musicarte, Viñedos Monumentales, Jamones Blázquez, Boosters y Zonamovilidad.es.

Premios y cierre del acto

La estatuilla, creada por la artista madrileña Casilda de Castañeda, se inspira en las líneas de los automóviles, la aerodinámica y la sensación de movimiento. Las réplicas se produjeron con tecnología de MyMe 3D y se apoyan sobre una base de piedra franca de canteras de Salamanca.

El acto fue clausurado por Luis Socías Uribe, director ejecutivo de Invest in Madrid de la Comunidad de Madrid. También incluyó una exposición de vehículos, piezas de coleccionistas privados y joyería de Kiros Jewels.

La educación convoca 134 plazas de docentes y 19 asesorías técnicas en el exterior

Las oposiciones docentes en el exterior ya tienen cifra: el Ministerio de Educación convoca 134 plazas de profesorado y 19 asesorías técnicas.

Son 153 puestos en total, reservados al personal funcionario docente de carrera, y el plazo de solicitud se cierra el 24 de noviembre. La inscripción se gestiona íntegramente por la sede electrónica del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes.

Conviene fijar la expectativa desde el principio: aquí no se entra en la carrera docente. Se sale de España con la carrera ya hecha.

Por qué se convoca ahora: 153 puestos fuera de España

El programa de profesorado y asesorías en el exterior es una de las vías más singulares del empleo público educativo. No abre la puerta a la función docente: la abre a ejercerla en centros españoles fuera del país, en secciones internacionales y en las consejerías de educación que el Ministerio mantiene en distintas embajadas.

Los números no son masivos, y ahí está buena parte del interés. 134 plazas de docentes y 19 de asesoría técnica suman 153 destinos con un perfil de aspirante muy concreto: profesorado con plaza en propiedad y años de servicio a la espalda. La convocatoria se difunde a través de la página oficial del Ministerio y estos días ha empezado a circular en medios especializados como Diario Siglo XXI.

El calendario aprieta. El plazo termina el 24 de noviembre y se formaliza por vía electrónica. Quien no tenga preparada la acreditación de méritos antes de esa fecha, difícilmente llegará a tiempo.

153 plazas reservadas a quienes ya tienen plaza: menos competencia que en una oposición general, pero con rivales de baremos mucho más altos.

Requisitos para presentarse

Las bases filtran mucho antes de la baremación. Estos son los puntos que debes verificar antes de tocar la solicitud:

  • Ser funcionario de carrera de un cuerpo docente. El personal interino y el laboral queda fuera del proceso.
  • Acreditar el mínimo de años de servicios prestados que fijen las bases: es el filtro que más candidaturas descarta.
  • Encontrarse en situación de servicio activo o asimilada en el cuerpo desde el que se participa.
  • No tener firme sanción disciplinaria ni hallarse en suspensión de funciones.
  • Documentación de méritos certificada: antigüedad, formación, cargos y publicaciones, conforme al baremo del anexo.
  • Idiomas: el conocimiento de lenguas extranjeras suele puntuar en el baremo y, en determinados destinos, resulta determinante.
plazas docentes exterior

Cómo funciona el proceso: baremación, no examen

Aquí no hay prueba escrita ni temario que memorizar. La selección se resuelve por concurso de méritos sobre la documentación aportada, y el resultado se ordena en una lista que decide quién elige destino y quién se queda fuera.

La secuencia habitual es esta: solicitud electrónica, comprobación de requisitos, valoración de méritos, publicación de la relación de admitidos y, por último, adjudicación de destinos conforme al orden de puntuación. Quien no entra en el corte no elige plaza, aunque haya presentado la solicitud en plazo.

Las asesorías técnicas se valoran con un criterio distinto al del profesorado. Son puestos de gestión y asesoramiento en las consejerías, con funciones de apoyo a la acción educativa exterior, y en algunas anualidades han requerido una memoria o proyecto de actuación. Conviene revisar el anexo específico antes de rellenar la instancia.

Análisis: para quién es realmente esta convocatoria

Esta convocatoria no compite con las oposiciones generales del Estado ni con las autonómicas. Su público es otro: docentes que ya han superado una oposición y que ven en el exterior una forma de progresar sin cambiar de cuerpo.

Ese filtro previo reduce la competencia y, a la vez, la endurece. Menos aspirantes, sí, pero todos con experiencia y muchos con convocatorias anteriores a la espalda, lo que se traduce en baremos altos. Para un docente con cinco o seis años de servicio, entrar en el corte de determinados destinos puede ser más difícil que aprobar una plaza en su comunidad.

El dinero tampoco es el gancho principal. La retribución se mantiene ligada al cuerpo de origen, con los complementos e indemnizaciones que fije el destino, y en ciudades con coste de vida alto esa diferencia se estrecha. Lo que se compra aquí es trayectoria: un periodo en el exterior pesa en futuros concursos y aporta una experiencia que ninguna formación compensa.

Hay dos riesgos que conviene mirar de frente. El primero es que la plaza no es una elección libre: se adjudica por puntuación y quien entra por la cola acepta lo que queda vacante. El segundo es el calendario. El 24 de noviembre es una fecha corta para reunir certificaciones, sobre todo si el centro o la administración de origen tarda en firmarlas.

La lectura práctica es sencilla. Revisa el baremo antes que el número de plazas, certifica los méritos con semanas de margen y ordena los destinos con criterio realista, no con el mapa de las ciudades que te gustaría visitar.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza por vía electrónica en la sede del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes y exige identificación digital; no hay ventanilla física como vía principal.

  1. Paso 1: Reúne la documentación acreditativa de méritos (antigüedad, formación, cargos) y la certificación de servicios prestados de tu administración de origen.
  2. Paso 2: Accede a la sede electrónica del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes.
  3. Paso 3: Identifícate con certificado digital o Cl@ve y localiza el procedimiento de profesorado y asesorías técnicas en el exterior.
  4. Paso 4: Cumplimenta la solicitud y ordena los destinos por preferencia con arreglo al anexo de la convocatoria.
  5. Paso 5: Presenta y registra la solicitud antes del 24 de noviembre. Descarga y guarda el justificante de registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes de España, con destinos en el exterior.
  • Número de plazas: 153 (134 de profesorado y 19 de asesoría técnica).
  • Sueldo estimado: Retribución del cuerpo docente de origen más los complementos e indemnizaciones del destino; importe pendiente de concretar en las bases.
  • Fecha límite de inscripción: 24 de noviembre de 2026.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes (educacionyfp.gob.es).

Inditex y ACS, las dos bazas del IBEX para escalar en Bolsa: la constructora cae un 39% desde máximos

Inditex y ACS comparten sitio en la cartera de cinco favoritos de Bankinter, pero no comparten tesis. La textil llega al 2 de diciembre con el respaldo del 70% de las firmas que la siguen; la constructora acumula una caída del 39% desde los máximos de mayo y un consenso que le atribuye casi un 45% de recorrido. Dos formas opuestas de estar en el IBEX 35.

Inditex se presenta el 2 de diciembre con el 70% del consenso a favor

El dueño de Zara ha pasado de ser un valor penalizado por la debilidad de competidores como Zalando a convertirse en una de las apuestas más repetidas del mercado. Jefferies mantiene la compañía como su preferida del sector textil y sitúa el precio objetivo en 67 euros por acción, un 11,5% por encima del cierre de la sesión anterior. Con ese cierre en torno a los 60 euros, el valor avanza un 6,60% en el ejercicio.

Bankinter acaba de incorporar el valor a su cartera de cinco favoritos, en la que también figuran Iberdrola, Indra, el Santander y la propia ACS. El argumento de la firma pasa por la resistencia del modelo: una cadena de suministro que permite vender moda de forma más precisa y oportuna que los competidores, incluso con el consumo débil, los tipos altos y los costes de transporte y materias primas al alza. Puede consultarse el detalle de la compañía en la web corporativa de Inditex.

Las previsiones de ventas y márgenes van por encima del sector. La campaña de Navidad en mercados relevantes como Estados Unidos dará soporte al último tramo del año y, a medio plazo, el modelo omnicanal —aprovisionamientos flexibles, proximidad y tiradas cortas— sostiene un crecimiento sostenido y regular de la facturación. Ahí entra también el empuje del canal online y de las marcas menos maduras: Lefties, Bershka y Stradivarius.

La valoración no está exigida. Inditex cotiza a un PER de 24,5 veces, en línea con su media histórica, y mantiene una posición de caja neta que, a juicio de los analistas, permitirá otro incremento del dividendo. Jefferies menciona tres catalizadores concretos para los próximos meses: la primera colección de John Galliano, un descenso favorable de las temperaturas en Europa y las fluctuaciones del tipo de cambio.

Inditex no necesita un milagro de consumo para crecer: le basta con ejecutar mejor que el resto en un sector que lleva dos años tropezando con el mismo problema.

XTB también señala la textil entre los valores que pueden hacerlo bien en la recta final del año. No todo son certezas. La compañía afronta el 2 de diciembre sin margen evidente para un tropiezo en el guidance de Navidad, y ese 30% de firmas que no recomienda comprar es, en la práctica, el termómetro del riesgo que asume el accionista que entra ahora.

ACS: la caída del 39% desde mayo como punto de entrada

La constructora presidida por Florentino Pérez cae un 39% desde los máximos de mayo y apenas avanza un 0,12% en 2026, después de revalorizarse más del 50% en el primer semestre. La corrección combina dos factores: la toma de beneficios tras ese rally y el repunte de las rentabilidades de los bonos, que penaliza a los valores con mayor exposición a proyectos de largo plazo.

ACS bolsa

Bankinter considera que el castigo es excesivo y ha metido el valor en el top 10 de su cartera europea, reduciendo de paso el peso del sector financiero a corto plazo de forma táctica. La firma le concede un potencial del 58%, hasta los 134,3 euros. El consenso se queda algo más atrás: un 44,8%, hasta los 123 euros. Con la acción en torno a los 85 euros, la distancia entre ambas referencias separa una visión agresiva de una simplemente constructiva.

El eje del debate no es el negocio tradicional, sino los centros de datos. ACS figura entre las principales compañías del mundo en desarrollo de estas infraestructuras gracias a su alianza con GIP, el fondo de BlackRock. La cartera de proyectos crece por encima del 20%. Y el escepticismo sobre la recurrencia de las inversiones en inteligencia artificial choca con un dato incómodo para los bajistas: los planes de capex en centros de datos siguen aumentando, no reduciéndose. Los detalles societarios pueden revisarse en la página de accionistas de ACS.

La compañía cedió un 3% en la última sesión. Ese detalle ayuda a entender el momento: el mercado está descontando un escenario de tipos y de inversión más negativo de lo que sugieren los fundamentales, y cualquier confirmación en las próximas presentaciones puede mover la cotización con rapidez.

Dos tesis que conviven bajo el mismo paraguas del IBEX

Inditex y ACS representan dos maneras casi antagónicas de ganar exposición al selectivo español. La primera es calidad defensiva con balance neto de caja, múltiplo razonable y una visibilidad de beneficios que rara vez falla. La segunda es cíclica con descuento, apalancada a un tema —la infraestructura digital— que el mercado aplaudió durante doce meses y del que ahora desconfía. Quien compre ambas no está diversificando por geografía ni por sector, sino por régimen de mercado: una funciona cuando el consumo se enfría, la otra cuando las rentabilidades de los bonos se estabilizan.

Hay una contradicción que conviene subrayar. ACS ha perdido un 39% desde mayo mientras los planes de inversión de los grandes operadores de centros de datos no han dejado de crecer. Es decir, el negocio subyacente mejora y el múltiplo se comprime. Eso puede ser una oportunidad o el reconocimiento de que el mercado estaba pagando de más por una historia que aún no ha convertido su cartera en caja. En mi lectura, la caída no es por sí sola un argumento de compra: en un entorno de tipos al alza, un valor con relato puede quedarse barato durante varios trimestres sin que nada lo corrija.

Inditex tiene el problema inverso: no está barata, está razonable. El PER de 24,5 veces es exigente para cualquier sector, aunque no para una compañía que lleva una década creciendo por encima de su industria. El riesgo real no es el consumo europeo; es que el consenso lleve razón y el 2 de diciembre la cifra de ventas no acompañe. Ahí se sabrá si los 67 euros de Jefferies son un objetivo alcanzable o una referencia que envejece mal. Ninguna de las dos tesis está cerrada. La de la textil se resolverá con las cuentas del 2 de diciembre; la de la constructora, con la próxima presentación de resultados y con la evolución del mercado de bonos. Hasta entonces, los dos valores seguirán compartiendo cartera y muy poco más.

Conviene recordar el punto de partida de cada uno. Inditex avanza un 6,60% en el año y ACS apenas un 0,12%, con una primera mitad de ejercicio en la que la constructora llegó a subir más del 50%. Esa asimetría explica por qué Bankinter rebaja peso en financieras y lo sube en infraestructuras: no es una apuesta contra el ciclo, es una apuesta por el precio pagado. Los dos valores, en cualquier caso, remiten sus cuentas y comunicados a través de los hechos relevantes de la CNMV, donde puede consultarse la información oficial de ambos.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Inditex cerró la sesión previa en torno a los 60 euros, con el precio objetivo de Jefferies un 11,5% por encima. ACS cedió un 3% en su última sesión y apenas se anota un 0,12% en lo que va de 2026.

Clave técnica: ACS cotiza un 39% por debajo de los máximos de mayo, con el consenso en 123 euros (44,8% de potencial) y Bankinter en 134,3 euros (58%). Inditex, con PER de 24,5 veces, tiene en los 67 euros su referencia más alta de consenso.

Apunte macro: El repunte de las rentabilidades de los bonos es el principal viento de cara para la constructora: encarece la financiación de proyectos a largo plazo y comprime los múltiplos del sector de infraestructuras. Aun así, la cartera de proyectos crece por encima del 20% y el mercado descuenta un escenario demasiado negativo.

Retromóvil Madrid celebrará en diciembre sus aniversarios y exposiciones de automóviles clásicos

0

Retromóvil Madrid celebrará su XXIII edición del 11 al 13 de diciembre en IFEMA. El salón prevé reunir automóviles históricos, exposiciones monográficas, aniversarios, presentaciones y una oferta comercial especializada.

Homenaje al Pegaso Z-102

La muestra por el 75 aniversario del Pegaso Z-102 reunirá más de una docena de unidades de este deportivo español, del que se fabricaron 86 ejemplares. Se expondrán carrocerías de Touring, Saoutchik y Serra, además de versiones barqueta como la Z-102 Barqueta Enasa Rabassada y la Z-102 Barqueta Pedralbes.

El homenaje contará con la participación de José Ramón Ricart, nieto de Wifredo Ricart, y de Michael Kempf, especialista en la restauración de estos vehículos. También colaborará el Museu do Caramulo, de Portugal, que cederá un Pegaso Z-102 B Touring Berlinetta para la exposición y llevará a su propio espacio un Abadal 25HP y un Hispano-Suiza H6B.

El Concurso de Elegancia vuelve al salón

Tras un año de ausencia, el Concurso de Elegancia regresará de la mano del Veteran Car Club España. El certamen tendrá tres categorías: Prewar Cars, para vehículos anteriores a 1945; Vestidos en España, dedicada a automóviles con carrocerías realizadas en el país; y Sport Cars, para deportivos de distintas épocas.

La selección anunciada reúne 17 automóviles confirmados. Entre ellos figuran un Jewell de 1907, un Hispano-Suiza 16 HP de 1916, un Panhard-Levassor de 1922 y un Rolls-Royce Phantom I de 1929. También se han confirmado un SEAT 1400 Serra de 1956, un Maserati 3500 Stradale de 1965, un Dodge Serra Boulevard de 1970, un Porsche 965 Turbo X33 de 1991 y un Ford GT de 2002.

Aniversarios de SEAT Sport y Porsche Motorsport

En colaboración con AutoHebdo SPORT, el salón celebrará los 40 años de SEAT Sport con una exposición que incluirá un SEAT Córdoba WRC, un CUPRA GT y una réplica del SEAT Panda que pilotó Carlos Sainz en sus primeros pasos en los rallies.

El Club Porsche España conmemorará los 75 años de Porsche Motorsport con vehículos de la trayectoria deportiva de la marca, entre ellos un Porsche 356 SC, un 968 CS Cup, un 964 RS Cup o RSR, un 911 3.0 RS y un 997 Cup R.

Presentaciones y otros aniversarios

El carrocero asturiano Xuan de Lorenzo presentará en exclusiva el De Lorenzo Isósceles, su segundo automóvil. Retromóvil Madrid será el escenario elegido para mostrar por primera vez el proyecto.

La programación incluirá una exposición por los 75 años del Toyota Land Cruiser, organizada con la colaboración de Kobe Motor, concesionario oficial Toyota en Madrid. El recorrido abarcará las generaciones del modelo desde sus orígenes, en 1951, hasta las versiones actuales, y se acompañará de una concentración de propietarios y aficionados.

El Club Saab España celebrará el 40 aniversario del Saab 900 Cabrio, presentado en 1986. El salón contará también con espacios comerciales, clubes, recambios, accesorios, restauración y un aparcamiento reservado para vehículos clásicos.

Fechas y entradas

Retromóvil Madrid 2026 está previsto del 11 al 13 de diciembre en IFEMA Madrid. La información y las entradas estarán disponibles en www.eventosmotor.com.

El CIS de Lalín prueba un nuevo modelo de agendas y amplía su cartera a nueve especialidades

0

El conselleiro de Sanidad, Antonio Gómez Caamaño, abordó con profesionales del Centro Integral de Salud (CIS) de Lalín y Comarca de Deza la prueba piloto de un nuevo modelo de agendas de medicina de familia. El centro también ha ampliado su cartera hasta nueve especialidades con la incorporación de endocrinología y neurología.

En la visita participaron la directora general de Planificación y Reforma Sanitaria, Sofía López Linares; el director de Atención Primaria y Comunitaria, Salvador Mariño-Ageitos, y el gerente del área sanitaria, Ángel Facio. Gómez Caamaño indicó que el CIS es uno de los 14 centros gallegos en los que se prueba el modelo, incluido en el Plan de Reforma de la Atención Primaria y Comunitaria 2026-2030. La prueba comenzó el 19 de octubre en los 13 cupos de medicina de familia del centro.

Un nuevo sistema de agendas

El modelo establece un máximo de 30 citas diarias en medicina de familia y reserva tiempo para consultas programadas, el seguimiento de pacientes crónicos y otras actividades que requieren una atención más individualizada.

El CIS dispone de un módulo específico de cuatro horas, de 15:00 a 19:00, para organizar la atención de la sobredemanda, es decir, las solicitudes que superan la capacidad habitual de las agendas. La organización busca dar una respuesta planificada a esas necesidades sin sobrecargar las consultas ordinarias.

La reorganización pretende que los profesionales tengan más tiempo para atender a sus pacientes y puedan planificar mejor su actividad.

Ampliación de especialidades

Endocrinología funciona en el centro desde el 5 de octubre. Las primeras consultas de neurología comenzaron el miércoles 4 de noviembre. Con estas incorporaciones, el CIS ofrece nueve especialidades y amplía la atención especializada en la comarca; la nota señala que esto permite evitar desplazamientos innecesarios a Santiago de Compostela.

Desde su apertura, en octubre de 2024, el centro ha registrado cerca de 600.000 actos y atenciones sanitarias. Más de 505.000 corresponden a atención primaria, con más de 215.000 consultas de medicina de familia, más de 160.000 actuaciones de enfermería y alrededor de 34.000 consultas de pediatría. El Punto de Atención Continuada ha superado las 44.000 asistencias.

Actividad asistencial

Además de endocrinología y neurología, el CIS cuenta con cardiología, neumología, oftalmología, psiquiatría, rehabilitación, traumatología y ginecología. El balance de estos servicios supera las 48.000 citas y pruebas diagnósticas, entre ellas 15.300 consultas.

En salud mental, el centro ha atendido cerca de 5.500 consultas de psiquiatría y psicología. Solo en el último año, la unidad registró más de 2.700 consultas, con una media próxima a 230 al mes.

La tesorería de BitMine Ethereum: frena la compra de ETH y reactiva la recompra de acciones

La tesorería BitMine Ethereum ha cambiado de marcha. La compañía cotizada en Nueva York, presidida por Tom Lee, ha reanudado la compra de sus propias acciones justo en la semana en que ha aflojado el ritmo de adquisición de ether. Es la primera señal clara de que el mayor vehículo cotizado de tesorería en ETH se replantea sus prioridades.

BitMine Immersion Technologies, que cotiza con el ticker BMNR, adquirió 2,04 millones de acciones propias durante la última semana a un precio medio de 22,48 dólares por título. El desembolso ronda los 45,9 millones de dólares. Se trata de su primera recompra desde el 17 de agosto, después de diez semanas de parón, según los datos recogidos por Yahoo Finance.

Las cifras de la recompra: 400 millones en el año y un ritmo que se acelera

El movimiento no es aislado. Sumando esta operación, BitMine ha recomprado 22,9 millones de acciones en lo que va de año, por un importe cercano a 400 millones de dólares. La dirección ha repetido que seguirá adquiriendo títulos cuando considere que la acción cotiza por debajo de su valor real, una fórmula habitual entre compañías con caja abundante y cotización castigada.

Al mismo tiempo, las compras de ether se han enfriado. La empresa adquirió 10.452 ETH la semana pasada, valorados en unos 24,5 millones de dólares, frente a los 12.535 ETH de la semana anterior. El ritmo semanal baja y lo hace justo cuando la compañía se acerca a la meta que ella misma se fijó.

El dato encaja con el contexto: BitMine ya controla más del 4,9% del suministro de ether en circulación, apenas unas décimas por debajo del 5% que la empresa anunció como objetivo. Si el suministro global ronda los 120 millones de ETH —una cifra que puede consultarse en paneles públicos como ultrasound.money—, ese 4,9% equivaldría a algo menos de 5,9 millones de tokens, siempre como estimación a partir del porcentaje declarado.

La pregunta que sobrevuela el mercado es qué hará la compañía cuando cruce ese umbral. Tom Lee, presidente del consejo, se ha mostrado esquivo sobre los siguientes pasos: lo único que ha confirmado es que BitMine pone en staking sus ether —el mecanismo por el que se bloquean tokens para validar la red a cambio de recompensas— para generar rendimiento. La reanudación de las recompras apunta a que el foco pasa ahora por sostener la cotización.

Acumular ether era la historia que sostenía el relato; ahora toca defender la cotización mientras el mercado decide si el descuento tiene sentido.

Por qué la recompra de acciones gana peso frente a la compra de ether

Hay una explicación contable sencilla. Mientras BitMine compraba ETH cada semana, su caja salía del balance a cambio de un activo volátil, y la acción pagaba el precio de esa apuesta. Recomprar títulos propios es una forma de sostener el valor para el accionista sin añadir más exposición al ether, que ya es descomunal.

La acción de BMNR ha caído un 48% en los últimos doce meses y cotiza en torno a 21,73 dólares. Llama la atención un detalle que la mayoría de los inversores mira ahora con lupa: el precio medio pagado en la última recompra, 22,48 dólares, está por encima de la cotización actual. La compañía compró su propia acción más caro de lo que vale hoy en el parqué.

recompra de acciones BitMine

La lógica que defiende la dirección es que tendrá más caja disponible para recompras en la medida en que deje de comprar ether cada semana. Dicho de otro modo: el frenazo en la acumulación no es una retirada, es una redistribución del capital hacia el otro lado del balance.

Lo que el 4,9% dice de Ethereum y lo que no

Conviene poner el dato en perspectiva. Que una sola sociedad cotizada controle cerca del 5% del ether en circulación no tiene precedente en la historia de la red. El paralelismo más cercano son las empresas de tesorería de bitcoin que, desde 2020, convirtieron su balance en una apuesta por el activo digital y arrastraron a decenas de imitadoras. En Ethereum el fenómeno llegó más tarde, y lo hizo de la mano de la aprobación de los ETF spot de ether en julio de 2024, que abrieron la puerta a que el capital institucional entrara sin custodiar claves privadas. BitMine es la versión más agresiva de esa corriente: no compra ether para cubrirse, compra para acumular el 5% de la red.

Hay tres riesgos que merecen atención. El primero es la concentración: si una sola empresa puede detener sus compras semanales y el mercado lo lee como un techo, el mensaje se propaga más rápido que cualquier métrica on-chain. El segundo es el bucle del descuento: cuando la acción cotiza por debajo del valor de sus activos, recomprar tiene sentido, pero si el mercado deja de creer en la estructura, la caja se agota justo cuando más falta hace. Y el tercero es el rendimiento: el staking de sus ETH genera ingresos recurrentes, pero no protege frente a una caída del precio del ether, que es lo que de verdad mueve el valor de la compañía.

Tampoco conviene exagerar la lectura. Las compras de ETH institucionales han dejado de ser un goteo constante en todo el sector, y el caso de BitMine es más una anomalía de tamaño que un termómetro del apetito general. Que una empresa pause sus adquisiciones no significa que Ethereum pierda interés: significa que su accionista quiere ver retorno antes de seguir engordando una posición que ya pesa demasiado en el balance.

Los próximos trimestres darán respuesta a una pregunta muy concreta: qué hace BitMine cuando cruce el 5%. Si convierte el excedente de caja en recompras y mantiene la posición sin crecer, el mayor vehículo de tesorería de Ethereum pasará de ser una máquina de acumular a un fondo de renta con envoltorio bursátil. Y eso cambia la forma en que las ballenas de Ethereum se relacionan con el mercado: ya no basta con decir cuánto ether tienes, habrá que explicar qué haces con él.

CaixaBank paga 100 euros por activar Bizum y usar la tarjeta sin domiciliar la nómina

Si no quieres domiciliar la nómina, CaixaBank paga 100 euros por abrir su cuenta online, activar Bizum y hacer tres pagos con la tarjeta antes del 30 de noviembre. Hay 3.000 abonos y la letra pequeña pesa.

He revisado la promoción con la calculadora en la mano y el titular aguanta: no hay nómina en juego ni comisiones de mantenimiento. Pero el dinero no cae por abrir la cuenta y esperar. Cae si cumples tres gestos concretos y llegas antes de que se agoten los abonos.

Qué hay detrás de los 100 euros de CaixaBank

La oferta es fácil de resumir: 100 euros de abono directo a quien abra la Cuenta Online Sin Comisiones, active Bizum en ella y haga tres pagos con la tarjeta de la entidad. Da igual el importe de esas compras. Un café, una barra de pan y una recarga bastan.

Lo que la separa de casi todas las ofertas bancarias es lo que no pide: no exige domiciliar la nómina ni ingresos recurrentes. Esa es la puerta que muchos autónomos, estudiantes y quien cobra en otra entidad no pueden —o no quieren— cruzar.

La cuenta no tiene comisiones de mantenimiento ni de administración, la tarjeta es gratuita y las transferencias dentro del Espacio Económico Europeo no cuestan nada. Tampoco hay permanencia. Todo se gestiona desde la aplicación, con la red de más de 4.000 oficinas y 11.000 cajeros detrás si necesitas atención presencial.

Cien euros no son una rentabilidad: son un pago único que compensa veinte minutos de alta y tres compras que ibas a hacer igualmente.

Los cuatro pasos, en orden

promoción Bizum CaixaBank

Primero, el alta. La Cuenta Online Sin Comisiones se abre en minutos, de forma digital, con el DNI y un móvil con cámara para la videoverificación. Sin coste de apertura, ni de mantenimiento. El límite está claro: completarla antes del 30 de noviembre.

Segundo, Bizum. Hay que activarlo en la cuenta nueva y dejar que sea la referencia para enviar y recibir dinero. Este es el requisito que sustituye a la nómina y el que más se olvida; puedes ver cómo funciona el servicio en su entrada de Wikipedia.

Tercero, la tarjeta. Tres pagos de cualquier importe con la tarjeta CaixaBank asociada a la cuenta. No hay gasto mínimo que cumplir. Y cuarto, nada más: cumplidos los tres pasos, el banco ingresa los 100 euros sin trámites ni reclamaciones.

La letra pequeña que decide si cobras

Dos condiciones pueden dejarte fuera. La primera, la fecha: el 30 de noviembre de 2026 es el último día. La segunda, el aforo: la promoción está limitada a 3.000 abonos y, si se agotan antes, se cierra aunque quede mes por delante. Hoy quedan 24 días, pero el cupo manda más que el calendario.

El abono, además, tiene reflejo fiscal si la entidad lo declara como rendimiento: aparecerá en el borrador del año que viene.

RequisitoQué pide exactamenteCuándo
Abrir la Cuenta OnlineAlta digital con DNI y videoverificaciónAntes del 30 de noviembre
Activar BizumQue sea la cuenta de referencia para enviar y recibirTras el alta
Usar la tarjetaTres pagos de cualquier importeAntes de que se agoten los abonos
Cobrar los 100 eurosIngreso automático, sin reclamaciónCon el cupo de 3.000 abonos

Hagamos cuentas con lo que cuesta cumplir. Tres compras de importe libre, pongamos 15 euros entre las tres, y una cuenta que no cobra mantenimiento. Es un pago único, no una rentabilidad: la cuenta paga un 0% de remuneración, así que el reloj de la inflación sigue corriendo sobre el saldo que dejes ahí.

Mi cálculo: cuándo compensa y cuándo no

Un incentivo de captación de 100 euros no compite con una Letra del Tesoro ni con un depósito. Compite con el tiempo que tardas en abrirlo. Si ya pensabas tener una cuenta sin nómina, la oferta mejora cualquier comparativa: cobras por hacer lo que ibas a hacer de todas formas.

El precedente ayuda a calibrar el tamaño del regalo. Las promociones por domiciliar nómina han llegado a pagar entre 100 y 300 euros, pero atan ingresos durante 12 o 24 meses y, si dejas de cumplir, la entidad recupera parte del incentivo. Aquí no hay nómina, no hay permanencia y no hay devolución que reclamar.

Ojo con el orden de los pasos. El alta y la activación de Bizum dependen de procesos que no controlas del todo —videoverificación, validación del teléfono—, mientras que los tres pagos son inmediatos. Si el cupo se agota un viernes por la tarde, no habrá prórroga.

Y si después decides domiciliar la nómina, CaixaBank suma gestor personal, financiación al 0% TAE en Facilitea y condiciones especiales en hipotecas, préstamos y depósitos. Eso ya es otra decisión, con sus propias letras pequeñas. Para comparar cuentas sin nómina con criterio, el portal Finanzas para Todos, que impulsan el Banco de España y la CNMV, tiene una guía útil de qué mirar antes de firmar.

Mi conclusión: la promoción es limpia y el dinero, real. Pero es un extra de una sola vez, no una estrategia de ahorro. Quien confunda los 100 euros con rentabilidad acabará dejando el saldo en una cuenta que no le paga nada mientras la inflación le come el poder adquisitivo.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: Calcula si te compensa el alta antes del 30 de noviembre y comprueba que el cupo de 3.000 abonos sigue abierto.
  • Qué vigilar: La fecha límite y el número de abonos restantes, porque el cupo puede cerrar la promoción antes de fin de mes.
  • El error a evitar: Abrir la cuenta solo por los 100 euros y dejar después un saldo parado en una cuenta que no remunera nada.

Michelin y sus socios académicos inauguran el laboratorio I-TireLab

0

Michelin, la Universidad de Poitiers, la Universidad Grenoble Alpes, Grenoble INP – UGA y el CNRS han inaugurado I-TireLab, un laboratorio conjunto dedicado a combinar datos y modelización para estudiar los neumáticos, su fabricación y los materiales flexibles. El proyecto cuenta con una inversión total de unos 4,5 millones de euros durante cuatro años y busca acercar la investigación académica a los retos industriales.

La iniciativa reúne la experiencia de Michelin en simulación y modelización de neumáticos, materiales y procesos industriales con las competencias del LIAS, de la Universidad de Poitiers, y del GIPSA-lab, vinculado a UGA, el CNRS y Grenoble INP – UGA. El laboratorio dará continuidad a una cooperación iniciada hace varios años y pretende convertir los datos en conocimiento y, posteriormente, en decisiones y acciones.

Cuatro líneas de investigación

Los equipos combinan el análisis de datos con modelos que representan y predicen el comportamiento de neumáticos, procesos y materiales. Después, contrastan esos modelos mediante datos y experimentación. La investigación se organiza en cuatro ejes.

El primero estudia cómo estimar en tiempo real el desgaste y el agarre de los neumáticos a partir de sensores ya presentes en vehículos de serie, sin añadir equipamiento especializado. El segundo explora cómo integrar esa información en los sistemas de control del vehículo, en particular para adaptar la frenada al estado de los neumáticos y a la adherencia disponible, con el objetivo de mejorar la estabilidad y la eficiencia.

El tercer eje se centra en los compuestos de goma: se desarrollan herramientas de simulación y control para prever el funcionamiento de los equipos de producción y optimizar sus ajustes. El objetivo es mantener constante la calidad de los compuestos y limitar el desperdicio de materia prima y el consumo de energía. El cuarto investiga cómo emplear elementos flexibles para modificar los flujos de aire y agua alrededor de un objeto mediante leyes de control que regulen su forma.

Aplicaciones posibles

Michelin aporta conocimiento sobre el uso de sus productos, datos y recursos experimentales e industriales; los laboratorios contribuyen con sus competencias teóricas y metodológicas para diseñar y validar enfoques. La cooperación también contribuye a formar a jóvenes científicos en la intersección entre investigación fundamental, experimentación y necesidades industriales.

Los demostradores y ensayos en las instalaciones de los socios permiten evaluar los métodos en condiciones próximas a las reales y preparar su posible integración en futuros proyectos de innovación de Michelin. Entre las aplicaciones contempladas, los trabajos de I-TireLab podrían contribuir al desarrollo de Michelin Touch Intelligence, el gemelo digital del neumático presentado por Michelin en mayo de 2026. Esta réplica virtual combina datos de sensores del vehículo y modelos de Michelin para estimar en tiempo real la presión, el desgaste, la carga y el agarre, sin sensores adicionales e independientemente de la marca y el modelo del neumático.

Las investigaciones sobre determinados materiales flexibles también podrían contribuir a futuros desarrollos de Wisamo, la vela inflable, retráctil y automatizada de Michelin. La primera vela está actualmente en proceso de entrega. Wisamo utiliza el viento para complementar la propulsión de los buques y reducir su consumo de combustible; los métodos desarrollados podrían contribuir a mejorar su funcionamiento y sus prestaciones.

Cooperación entre investigadores e industria

Philippe Jacquin, director de Investigación y Desarrollo de Michelin, señaló que I-TireLab debe permitir transformar la ciencia en innovaciones concretas relacionadas con el neumático, su fabricación y su interacción con el vehículo. También citó Michelin Touch Intelligence como un ejemplo reciente de esa orientación.

Guillaume Mercère, director de I-TireLab, y John Martinez-Molina y Thibault Dairay, codirectores, explicaron que el laboratorio reúne a investigadores, ingenieros y jóvenes científicos para trabajar en movilidad, fabricación de neumáticos y materiales flexibles. Mehdi Gmar, director general adjunto de Innovación del CNRS, afirmó que la iniciativa muestra la aplicación industrial de conocimientos desarrollados en laboratorios académicos.

Repuntan las acciones de IA y tecnología tras una venta masiva que borró billones de dólares en valor bursátil

0

Las acciones de empresas de inteligencia artificial y tecnología subieron después de una intensa venta que eliminó billones de dólares en valor bursátil. El Nasdaq abrió al alza el viernes, tras una caída iniciada el jueves en Estados Unidos que se extendió a los mercados asiáticos y europeos.

Parte de las ventas de títulos tecnológicos se atribuyó a la preocupación de los inversores de que una victoria demócrata en las elecciones de mitad de mandato ralentizara el desarrollo de la inteligencia artificial. Los últimos datos de empleo de Estados Unidos ofrecieron un panorama mixto: en septiembre se sumaron a la economía 165.000 puestos de trabajo, una cifra superior a la esperada.

Rebote de las tecnológicas en Estados Unidos

Las empresas vinculadas al desarrollo de inteligencia artificial, en particular los fabricantes de chips y semiconductores, sufrieron fuertes caídas el jueves. El Nasdaq Composite abrió al alza el viernes y hacia el mediodía avanzaba alrededor de un 1,7%, tras haber retrocedido un 5,5% el día anterior.

A esa hora, el S&P 500, índice que sigue a las mayores empresas cotizadas de Estados Unidos, subía cerca de un 0,9%. El Dow Jones abrió con una leve caída y luego pasó a terreno positivo.

Nvidia, cuyas acciones habían bajado más de un 9% el jueves y perdido cientos de miles de millones de dólares en valor de mercado, comenzó la jornada del viernes con una subida superior al 6%; más tarde, avanzaba alrededor de un 4%. SpaceX y Tesla también registraron avances dispares: más de un 6% y casi un 5%, respectivamente.

Caídas en Asia y Europa

AMD y Micron, fabricantes de chips, habían perdido más de un 17% el jueves. El viernes, las acciones de AMD subían alrededor de un 12% y las de Micron, más de un 8%.

En cambio, los mercados asiáticos y europeos tuvieron una jornada más débil. El Kospi surcoreano cerró con una caída del 6% y las acciones de SK Hynix bajaron más de un 10%. Los principales índices de Alemania, Francia y España también terminaron a la baja.

En el Reino Unido, el FTSE 100, que sigue a las mayores empresas de la Bolsa de Londres, cayó un 1,01%. Los operadores también valoraban la última decisión del Banco de Inglaterra de subir los tipos de interés y la señal de que podría producirse otro aumento para frenar el alza de los precios.

Incertidumbre sobre la evolución del mercado

Dan Coatsworth, responsable de mercados de AJ Bell, describió la semana como especialmente dura para los mercados y señaló que la cuestión clave era si se mantendrían las subidas del S&P 500 y el Nasdaq.

Coatsworth afirmó que el sentimiento del mercado había cambiado de forma significativa y que la evolución de la semana siguiente podría ofrecer una indicación más clara sobre si la inversión en tecnología seguiría cayendo o se recuperaría.

Publicidad