España y Marruecos ultiman una alianza de IA para captar inversión y capacidad de cómputo

Marruecos ofrece a España una alianza de IA con 9.300 millones de euros en juego hasta 2030. La ministra delegada de Transición Digital del reino alauí, Amal El Fallah Seghrouchni, ha propuesto conectar el tejido innovador español con la red de centros tecnológicos Jazari que el país despliega en sus doce regiones. La oferta llega en plena pugna europea por captar inversión en cómputo.

Claves de la operación

  • Un objetivo de 9.300 millones de euros. La estrategia Maroc IA 2030 proyecta ese valor añadido al PIB, la creación de 50.000 empleos y la formación de 200.000 personas.
  • Marruecos quiere ser la decimotercera AI Factory europea. El reino negocia su integración en el diálogo digital con la UE y busca atraer inversión de referentes globales como Mistral AI.
  • El Mundial 2030 como catalizador. España, Marruecos y Portugal estudian monederos digitales interoperables y proyectos de conectividad al calor de la cita futbolística.

El pulso por el cómputo soberano en el sur de Europa

La propuesta no es un gesto diplomático aislado. Marruecos ejecuta un plan de infraestructura que incluye un centro de datos de 500 megavatios en Dajla, en el Sáhara Occidental, alimentado íntegramente por energía eólica y solar y concebido como una ‘embajada de datos’ para el cómputo soberano de naciones aliadas. A ese proyecto se suma un segundo centro de 50 megavatios en Rabat dedicado a la información administrativa.

La energía renovable barata es la ventaja diferencial de Marruecos frente a los centros de datos europeos, sujetos a precios eléctricos más altos y a cuellos de botella de red. El despliegue de la red 5G supera ya las 70 ciudades, con la meta de cubrir entre el 75% y el 80% del territorio con 4G y 5G de cara al Mundial.

Los Institutos Jazari —bautizados en homenaje al sabio andalusí del siglo XII Al Jazarí, considerado el padre de los autómatas— forman la red que Marruecos quiere conectar al ecosistema español. Cada una de las doce regiones cuenta ya con al menos un centro de excelencia. El nodo de Marrakech se especializa en ciudades inteligentes y movilidad urbana; el de Rabat-Salé orquesta la red y lidera la digitalización de la administración.

La ministra citó a la empresa española Glovo como caso de éxito: ‘Se establecieron en Marruecos y desarrollan mucha innovación’. El marco de offshoring del país acoge a 1.200 compañías internacionales, una base sobre la que Rabat quiere construir corredores de I+D con España y Portugal.

Marruecos no pide un favor a España: le ofrece una infraestructura energética y un mercado de 1.200 empresas que Europa no puede replicar de un día para otro.

Del portal Idarati al talento: la letra pequeña del plan marroquí

El plan marroquí no se limita al hardware. Bajo el concepto de ‘Administración X.0’, Rabat ha desplegado Idarati.ma, un portal ciudadano respaldado por IA generativa que permite interactuar con la administración mediante comandos de voz en dialectos locales y lenguas no estandarizadas. El objetivo declarado es eliminar la barrera del idioma y del analfabetismo en la relación con el Estado.

La formación de capital humano es el otro pilar. El programa abarca desde edades tempranas —de 8 a 18 años— hasta la universidad, con escuelas de código y programas de recualificación. La estrategia identifica 13 verticales prioritarias, entre ellas sanidad, educación, agricultura, industria, y el ámbito de ‘seguridad y soberanía’.

Seghrouchni apoyó su argumento en publicaciones científicas de la revista Nature para sostener que la IA puede impulsar hasta el 79% de los Objetivos de Desarrollo Sostenible. Es el tipo de dato con el que Rabat vende su modelo ante inversores y organismos multilaterales.

Lo que España se juega en la carrera de la IA

Para España, la oferta llega en un momento delicado. El país compite por atraer inversión en centros de datos con Francia e Italia y todavía no ha consolidado una región cloud propia equiparable a las que los grandes hiperescaladores despliegan en otras geografías europeas. La propuesta de Rabat abre una vía intermedia: acceder a capacidad de cómputo barata en un vecino con energía renovable de sobra.

Aquí hay recorrido para el tejido empresarial español. Glovo ya opera en el país y las compañías de servicios digitales llevan años aprovechando el marco de offshoring. Los corredores de I+D que propone Rabat permitirían a firmas como Indra acceder a clientes institucionales marroquíes sin replicar inversión en infraestructura propia.

El riesgo no es menor. Marruecos aspira a ser el puente entre Europa, África, Oriente Medio y Estados Unidos, y esa ambición la coloca en competencia con España por la misma inversión y el mismo talento. La ministra mencionó a Portugal como socio natural en los corredores de I+D, lo que dibuja un eje ibérico-magrebí más amplio que Madrid no pilota en solitario.

La relación hispano-marroquí arrastra tensiones recientes, que la propia Seghrouchni reconoció al subrayar la ‘tradición de colaboración ancestral’. Ocho siglos de presencia andalusí y familias repartidas entre ambos países son el argumento cultural; la letra pequeña es la economía. El Mundial de 2030 marca el horizonte compartido: los monederos digitales interoperables y la conectividad del torneo serán el primer test real de si la alianza pasa del anuncio a la ejecución.

Extremadura abre las ayudas a autónomos 2026-2027: seis líneas y 47,5 millones

Las ayudas al empleo autónomo de Extremadura para 2026-2027 abren el próximo 13 de octubre con 47,5 millones de euros repartidos en seis líneas. La Junta calcula que alcanzarán a unas 16.000 personas.

El Diario Oficial de Extremadura (DOE) publica la convocatoria, que gestiona el Servicio Extremeño Público de Empleo (Sexpe), con la ventana de solicitud abierta del 13 de octubre de 2026 al 11 de octubre de 2027. La concesión es directa: se resuelve por orden de entrada mientras quede presupuesto en la línea.

Cuánto paga cada línea y quién puede pedirla

El primer programa es para personas desempleadas que se den de alta como autónomas. La ayuda parte de 6.000 euros y puede alcanzar los 9.000 según el perfil. En detalle: 9.000 euros para mujeres desempleadas y para hombres desempleados con discapacidad; 7.500 para hombres menores de 30 años, mayores de 45, parados de larga duración, y quienes emprendan en municipios de menos de 5.000 habitantes; 6.000 para el resto de hombres desempleados.

A esas cantidades se suman 1.000 euros más si la actividad se desarrolla en localidades de menos de 5.000 habitantes. La letra pequeña: el extra no aplica a quien ya haya percibido el incentivo territorial para determinados colectivos.

La novedad más potente está en el relevo generacional. El incentivo por adquirir un negocio en funcionamiento sube de 1.500 a 4.000 euros, y se añaden otros 2.000 si la actividad se ubica en un municipio de menos de 10.000 habitantes. En el mejor de los casos, ese extra llega a los 6.000 euros y se suma a la subvención principal.

Concesión directa no es concesión automática: cobra quien cumple los requisitos y llega antes, porque el presupuesto de cada línea se agota.

  • Programa 2: para autónomos que incorporen a una persona desempleada como familiar colaborador. Entre 6.000 y 9.000 euros según las características de esa persona, con incrementos posibles si la actividad está en un municipio pequeño.
  • Programa 3, la tarifa cero: cubre cuotas de la Seguridad Social o de la mutualidad alternativa. 1.920 euros para desempleados menores de 36 años y para mujeres que emprendan en el año siguiente al nacimiento, adopción o acogimiento de un hijo; 960 euros para el resto.
  • Programa 4, pluriactividad: 6.000 euros para quien compagine un trabajo por cuenta ajena con el alta en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) y cumpla los requisitos.
  • Programa 5, mantenimiento: 2.500 euros adicionales para los beneficiarios del primer programa que mantengan la actividad otros doce meses, superados ya los 24 meses obligatorios.
  • Programa 6, tarifa cero para familiares colaboradores: 1.920 euros si la persona incorporada permanece de alta 24 meses. Es compatible con la ayuda del programa 2 cuando se reúnan las condiciones.

Cómo se pide: cinco meses desde el alta y solo por internet

Las solicitudes se presentan únicamente por vía electrónica, en los procedimientos habilitados por la Junta de Extremadura. Hace falta certificado digital o Cl@ve; no hay ventanilla presencial.

El plazo es amplio, pero con truco: se puede pedir desde el inicio de la actividad y durante los cinco meses naturales siguientes al mes del alta. El reloj no arranca el día que se publica el DOE, sino el mes en que el autónomo se da de alta. En el programa de mantenimiento, la solicitud va junto con la del primer programa.

Hay además un plazo extraordinario de dos meses para quienes iniciaron su actividad entre el cierre de la convocatoria anterior y la entrada en vigor de esta. Esos solicitantes están exentos de presentar el plan de empresa.

Los requisitos generales pasan por desarrollar la actividad en Extremadura y estar al día con Hacienda y con la Seguridad Social. En varias líneas se exige haberse inscrito como demandante de empleo antes del alta como autónomo, un detalle que tumba solicitudes cada año.

El error más caro es dar por hecho que basta con darse de alta. El periodo obligatorio de mantenimiento de la actividad es de 24 meses, y abandonar antes sitúa al beneficiario en el terreno del reintegro. Segundo aviso: si la línea se queda sin presupuesto, la solicitud se queda fuera aunque cumpla todo.

ayudas empleo autónomo 2026

Relevo generacional y tarifa cero: dónde se juega esta convocatoria

La tarifa cero para familiares colaboradores y el salto del incentivo por relevo generacional se aprobaron el pasado agosto. La convocatoria anterior dejaba el traspaso de negocios en 1.500 euros: una cifra que no movía a nadie a coger el relevo en un municipio pequeño.

Los 47,5 millones entre las 16.000 personas previstas salen a unos 2.970 euros de media, aunque el reparto será desigual: hay líneas de 960 euros y líneas de 9.000.

El punto débil es la disponibilidad presupuestaria. Con convocatoria abierta y concesión directa, el dinero se agota por orden de solicitud: quien se dé de alta en junio de 2027 puede encontrar la línea cerrada de facto. Comprobar el estado de cada programa antes de contar con el ingreso no es pesimismo, es gestión.

Con el DOE en la mano, conviene revisar qué línea encaja con cada perfil, si se cumple el requisito de demandante de empleo previo al alta y si toca presentar plan de empresa. Y apuntar una fecha: el 13 de octubre.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: del 13/10/2026 al 11/10/2027, con cinco meses naturales desde el alta para presentar la solicitud.
  • ✅ Requisitos clave: actividad económica en Extremadura, estar al día con Hacienda y la Seguridad Social y, en varias líneas, inscripción previa como demandante de empleo.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: solo por vía electrónica en el portal de la Junta de Extremadura, con certificado digital o Cl@ve. No hay registro presencial.
  • 💰 Importe o coste: subvenciones a fondo perdido de 960 a 9.000 euros según la línea, con extras de 1.000 a 6.000 euros por territorio o relevo.
  • ⚠️ Error a evitar: dejar pasar los cinco meses desde el alta sin solicitar, o abandonar la actividad antes del periodo obligatorio de 24 meses.

El algoritmos de IA y derechos de los trabajadores: las empresas deben informar desde el 5 de octubre

El Real Decreto 723/2026 refuerza los derechos de los trabajadores frente a los algoritmos de IA. Desde el 5 de octubre obliga a informar por escrito en cualquier negocio con empleados.

La letra pequeña importa: aquí no hablamos de grandes corporaciones. La norma pilla de lleno a pymes y a autónomos que ya han contratado a su primer trabajador y usan un software de turnos, un CRM con inteligencia artificial o cualquier sistema que reparta tareas o calcule bonus. Si te toca, la información va por escrito. Ni de palabra ni con una cláusula copiada de internet.

Cuándo un algoritmo afecta al trabajador (y cuándo no)

Un algoritmo entra en juego cuando su resultado se usa de forma sistemática para fijar o modificar las condiciones de trabajo. No hace falta que decida solo. Basta con que genere una puntuación, una clasificación, una alerta o una recomendación que después aplica una persona.

El abanico es amplio: planificadores que reparten turnos nocturnos y festivos, herramientas que asignan pedidos, clientes o rutas, programas que calculan comisiones y variables, sistemas que puntúan el rendimiento para una promoción y alertas disciplinarias que preceden a un despido. En todos ellos, el empleado tiene derecho a saber qué reglas se aplican y cómo pesan en la decisión.

Con la otra mano, no todo cuenta. Un software que solo almacena documentos, ficha la jornada o ejecuta una orden introducida a mano no tiene capacidad decisoria. Y usar un asistente de IA para una consulta puntual sobre un empleado tampoco entra: la norma habla de sistemas automatizados y algoritmos estructurales, no de preguntas sueltas.

Si un sistema puntúa, ordena o alerta y alguien actúa sobre ese resultado, ya estás obligado a explicarlo por escrito.

Qué tienes que informar por escrito y en qué plazo

La información algorítmica tiene que ser clara y completa. No vale un párrafo genérico. Debe identificar el sistema, la decisión laboral que toca, las variables que usa, las reglas que aplica, las consecuencias para el empleado y quién revisa la decisión. En concreto, estos seis puntos:

  • Identificación del sistema: la herramienta y su función laboral exacta, no solo el nombre comercial.
  • Decisión afectada: si toca jornada, salario, tareas, promoción, traslado o despido.
  • Variables utilizadas: qué datos la alimentan (disponibilidad, ventas, evaluaciones, fichajes).
  • Lógica y criterios: las reglas del sistema, con sus prioridades y umbrales, sin fórmulas imposibles.
  • Consecuencias: el resultado práctico que puede sufrir el trabajador.
  • Intervención humana: si decide sola o la revisa una persona, y a quién reclamar.

El canal debe permitir guardar e imprimir el documento con la información. Vale el contrato, un anexo, el portal del empleado, o un correo con acuse de recibo. Una explicación verbal o una pantalla temporal que no se descarga no sirven. Y conviene que la empresa guarde un duplicado fechado como justificante.

Los plazos son los que más despistan. En una incorporación nueva, la información va antes de empezar. Si introduces o cambias un algoritmo, se comunica como máximo el día en que empieza a aplicarse. Y si la relación ya estaba vigente cuando entró en vigor el real decreto, el trabajador puede pedir la información que no tenga: la empresa tiene 30 días hábiles para entregarla.

Aquí está el despiste que más caro sale: esconder el uso bajo expresiones vagas como ‘herramienta tecnológica’ o ‘software de apoyo’. Eso no cuela. Tampoco vale una cláusula tipo copiada de internet que no diga qué decisión concreta toca el algoritmo ni cómo calcula. Si el trabajador pide la información y no llega en plazo, el asunto puede acabar en la Inspección de Trabajo.

Real Decreto 723/2026

Por qué esta norma llega sin red para la micropyme

El antecedente está claro. Hasta ahora, el uso de algoritmos en el trabajo lo cubrían el Estatuto de los Trabajadores, el Reglamento General de Protección de Datos y la Ley europea de inteligencia artificial. Ninguna de las tres incluía el deber de informar caso por caso. El RD 723/2026 añade esa pieza y la pone en el tejado de quien contrata.

En el fondo, la norma acierta: un trabajador no puede defenderse de una decisión que no entiende. El problema es el cómo. Una pyme de tres personas no tiene un departamento de recursos humanos que traduzca un sistema de puntuación a un documento comprensible. El autónomo que contrata se queda solo ante un requisito pensado para estructuras grandes. Y ojo, que la obligación no se evapora porque el algoritmo lo haya comprado hecho: si afecta a las condiciones de trabajo, responde quien lo usa.

Lo que viene ahora depende de dos frentes. Uno, la Inspección de Trabajo, que puede denunciar y sancionar el incumplimiento del deber de información. Otro, la Agencia Española de Protección de Datos, competente cuando el algoritmo trata datos personales o decide solo. La recomendación práctica es sencilla: si usas cualquiera de estas herramientas, revisa esta semana qué decisiones toca de verdad y prepara el documento antes de que llegue la primera queja.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: en vigor desde el 05/10/2026. Nuevas altas: la información llega antes de empezar. Cambios: el mismo día que se aplican. Empleados ya en plantilla que la pidan: 30 días hábiles.
  • ✅ Requisitos clave: ser empresa o autónomo con trabajadores contratados y usar un sistema algorítmico o de IA que afecte a jornada, salario, tareas, promoción, traslado o despido.
  • 🌐 Dónde reclamar: primero, por escrito a la empresa (RRHH o el responsable designado). Si no responde, denuncia en la Inspección de Trabajo o ante la Agencia Española de Protección de Datos.
  • 💰 Importe o coste: el trámite no tiene coste para el trabajador. La cuantía de la sanción por incumplir el deber de información no está detallada en la fuente oficial consultada.
  • ⚠️ Error a evitar: ocultar el uso del algoritmo tras una cláusula genérica o entregar la información solo de palabra, sin un documento que se pueda guardar.

La responsabilidad tributaria: Hacienda reclama primero a los socios y después al administrador, según el Supremo

El Tribunal Supremo fija a quién debe reclamar Hacienda la deuda cuando desaparece una sociedad: primero a los socios y después al administrador. La doctrina obliga a la AEAT a agotar la vía contra los antiguos dueños antes de derivar el pago a quien gestionaba la empresa.

La sentencia resuelve un caso real y marca cómo debe actuar Hacienda en la responsabilidad tributaria de una mercantil extinguida con deudas pendientes. No es un matiz técnico menor: decide a quién puede perseguir primero la Agencia Tributaria.

Qué ha decidido el Supremo: primero los socios, después el administrador

Todo parte de un caso concreto: la sociedad VAINCO XXI, S.L. entró en concurso de acreedores y lo cerró por insuficiencia de masa activa. Tras la liquidación y el cierre de su hoja registral, la AEAT declaró fallida a la empresa y derivó la responsabilidad subsidiaria al administrador al amparo del artículo 43.1.a) de la Ley General Tributaria.

El administrador recurrió porque Hacienda se había saltado un paso esencial: la ley le obligaba a intentar antes el cobro frente a los socios de la sociedad extinguida.

La Sala le da la razón y recuerda que el artículo 40 de la Ley General Tributaria configura una auténtica sucesión legal en las obligaciones tributarias. Cuando una sociedad se extingue tras su liquidación, sus deudas se transmiten a los socios, que pasan a ser los nuevos obligados al pago. A partir de ahí, la Administración no puede seguir actuando como si la empresa continuara existiendo.

La sociedad desaparece, pero la deuda no lo hace: cambia de dueño y el administrador deja de ser el primer objetivo de Hacienda.

Socio y administrador no están en la misma posición, y la sentencia lo separa con nitidez. El socio no responde por una responsabilidad accesoria: es un sucesor de de la sociedad por mandato legal. El administrador, en cambio, es un responsable subsidiario, y su obligación solo puede exigirse cuando fracasa el cobro frente al obligado principal. Es lo que se conoce como beneficio de excusión.

Qué cambia para el administrador y para el socio

Para el administrador, la sentencia funciona como un escudo. Hacienda ya no puede derivarle la deuda de una sociedad disuelta sin haber perseguido antes a los socios y sin haber constatado su insolvencia con la correspondiente declaración de fallido. Si la AEAT se salta ese orden, el acuerdo es impugnable.

En el lado del socio, el cambio juega en contra. Pasa a ser obligado principal de las deudas que quedaron sin pagar, dentro de los límites que marca la ley. En la práctica, deja de ser un tercero ajeno al problema y se convierte en la primera puerta a la que llama Hacienda.

El Supremo añade un aviso que conviene tener presente: actuar al revés comprometería el derecho de reembolso que el artículo 41.6 de la Ley General Tributaria reconoce al responsable. Dicho de otro modo, si Hacienda cobra primero al administrador, este puede quedar en una posición insegura, con riesgo incluso de doble reclamación.

Lo que esta doctrina cambia en la práctica

La Agencia Tributaria venía actuando con una lógica cómoda: si la sociedad estaba liquidada y sin patrimonio, iba directamente a por el administrador. El Supremo tapa ese atajo. A partir de ahora, en cualquier derivación por deudas de sociedades extinguidas, la AEAT tendrá que documentar que persiguió a los socios y que estos resultaron insolventes.

Es un cambio con precedente. Ya en otras resoluciones el Supremo había ido delimitando los requisitos de la responsabilidad subsidiaria del artículo 43.1.a), que exige acreditar que el administrador no hizo lo necesario para que la sociedad pagara sus deudas. Lo nuevo aquí es el orden: primero el sucesor, después el responsable.

¿Y qué gana quien está al otro lado? Tiempo y argumentos. Un administrador con una derivación en marcha puede revisar si Hacienda se saltó el trámite frente a los socios y pelear el acuerdo sobre esa base, sin entrar siquiera en el fondo de la deuda. Los socios, en cambio, harán bien en mirar con lupa cualquier liquidación heredada de una sociedad que ya no existe.

Queda por ver cómo aterrizan los tribunales económico-administrativos las derivaciones que ya están en marcha. La sentencia no abre un plazo ni una convocatoria: lo que hace es fijar la regla para los próximos procedimientos. Quien tenga una reclamación viva, esto es lo primero que debería revisar con su asesor.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: La sentencia no abre un plazo de solicitud. Frente a una derivación ya notificada, el plazo de impugnación figura en el propio acuerdo.
  • ✅ Requisitos clave: Ser administrador de una sociedad disuelta y liquidada a quien la AEAT haya derivado la deuda sin haber reclamado antes a los socios.
  • 🌐 Dónde reclamarlo: Vía de impugnación ante la AEAT o el TEAR; consultas en la sede electrónica de la Agencia Tributaria.
  • 💰 Importe o coste: No hay coste de trámite ni cuantía que solicitar. Lo que está en juego es la deuda tributaria derivada y sobre quién recae.
  • ⚠️ Error a evitar: Pagar o firmar la derivación sin comprobar que Hacienda persiguió antes a los socios y los declaró fallidos.

Murcia abona ayudas a casi 1.000 autónomos de baja por incapacidad temporal

La ayuda al autónomo de baja por incapacidad temporal llega a cerca de 900 autónomos en Murcia y cubre hasta dos meses de cuota.

⚠️ ATENCIÓN: El plazo para este trámite finaliza el próximo 15 de octubre de 2026.

El Gobierno regional puso en marcha la medida en mayo y la ha prorrogado hasta mediados de este mes. En ese tiempo, la Comunidad ha sufragado hasta dos meses de la cuota a la Seguridad Social a los autónomos que se encuentran de baja laboral. La cifra la ha dado a conocer el consejero de Empresa, Empleo y Economía Social, Luis Alberto Marín, durante una reunión con el presidente de ATA en la Región de Murcia, Francisco Casado.

Conviene aclarar qué es y qué no es esta ayuda. No sustituye a la prestación por incapacidad temporal que paga la Seguridad Social al autónomo de baja, ni es un pago fijo igual para todos. Lo que hace la Comunidad es abonar la cuota del RETA durante un máximo de dos meses. Alivia el gasto, pero no repone los ingresos que dejas de facturar.

Qué cubre la ayuda y cómo se calcula el alivio

El importe no es una cantidad cerrada. Se corresponde con la cuota que ese autónomo paga cada mes, así que quien cotiza por tramos bajos nota un alivio distinto al que cotiza por tramos altos. Traducido: el autónomo de baja se ahorra hasta dos mensualidades completas de cotización.

La medida arrancó en mayo y se ha ido prorrogando. En el conjunto del periodo se han acogido alrededor de 900 autónomos, una cifra que se acerca ya al millar. El consejero ha enmarcado la iniciativa dentro del paquete de apoyo regional al colectivo.

Una baja no solo te quita los ingresos: la cuota sigue corriendo cada mes. Ese es el hueco concreto que tapa esta ayuda.

Los datos del colectivo acompañan. La Región de Murcia sumó 810 autónomos durante septiembre y se acerca a los 107.000 trabajadores por cuenta propia, en torno al 16% del total de ocupados de la comunidad, según el balance que Marín trasladó a ATA.

ATA ha puesto el foco en el comercio, uno de los sectores con más dificultades en la Región, y ha pedido mantener el apoyo a la actividad de los negocios que más lo necesitan. La organización valora los datos de afiliación, pero insiste en que no todos los sectores reman igual.

Quién puede solicitarla y el error que más se repite

El requisito de partida es doble: estar dado de alta como autónomo en la Región de Murcia y encontrarse en situación de baja laboral. A partir de ahí, la solicitud debe presentarse dentro de la ventana que abre la convocatoria, que en esta última prórroga se cierra a mediados de octubre.

Muchos autónomos de baja dan por hecho que su única cobertura es la prestación por incapacidad temporal y desconocen que su comunidad puede cubrir además la cuota. Cuando lo descubren, el plazo ya ha pasado. La recomendación es sencilla: si estás de baja o prevés estarlo, comprueba en el portal de tu comunidad si existe este complemento antes de que venza.

Hay un segundo despiste, más silencioso: creer que la ayuda se concede sola. No ocurre. hay que solicitarla expresamente y acreditar la situación de baja, con los partes médicos, y la documentación de cotización que pida la Administración autonómica.

baja autónomo prestación

La protección del autónomo de baja depende de dónde viva

Aquí está el fondo del asunto. La incapacidad temporal dejó de ser voluntaria para los autónomos y quedó integrada en su cuota, pero la prestación que cobran se calcula sobre la base por la que vienen cotizando. De ahí que, para muchos, el hueco entre ingresos y gastos durante una baja lo termine tapando lo que cada comunidad autónoma decida añadir por su cuenta.

Y ahí se abre la brecha. Lo que en Murcia se resuelve con hasta dos meses de cuota pagada, en otro territorio puede no tener equivalente o depender de una convocatoria distinta, con sus propios requisitos y su propio plazo. Un autónomo de baja en Murcia y otro en otra región pueden acabar con alivios muy distintos por el simple hecho de residir en un sitio o en otro. Es un parche útil, pero también una muestra de que la red de protección del trabajo por cuenta propia se cose a trozos.

La cifra que ha puesto Marín sobre la mesa, esos cerca de 900 beneficiarios, sirve para dimensionar el interés: hay demanda. Y también marca el límite de la medida, porque se trata de un complemento acotado en el tiempo y ligado a cada baja, no de una cobertura estructural.

Lo que conviene mirar a partir de ahora son tres cosas: si la prórroga se consolida o se deja caer cuando venza, qué comunidad autónoma tiene abierto un complemento parecido y en qué plazo, y si el autónomo de baja tiene a mano los partes y los justificantes que acrediten su situación cuando toque. Tienes el detalle de la cotización y de la baja en el portal para autónomos de la Seguridad Social.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Medida activa desde mayo de 2026 y prorrogada hasta mediados de octubre de 2026, según la información difundida por la Comunidad de Murcia.
  • ✅ Requisitos clave: Estar de alta como autónomo en la Región de Murcia, encontrarse en situación de baja laboral y presentar la solicitud dentro del plazo de la convocatoria.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: A través de los canales de la Comunidad de Murcia (consejería de Empresa, Empleo y Economía Social); conviene confirmar en la sede electrónica regional el trámite y la documentación exigida.
  • 💰 Importe o coste: Hasta dos meses de la cuota a la Seguridad Social del autónomo de baja. Alrededor de 900 beneficiarios desde mayo.
  • ⚠️ Error a evitar: No saber que la ayuda existe y dejar pasar el plazo; no sustituye a la prestación por incapacidad temporal, solo cubre la cuota.

Ethereum dispara el límite de gas a 200 millones por bloque en Sepolia con Glamsterdam

Ethereum ha subido el límite de gas de su red de pruebas Sepolia hasta 200 millones por bloque, más del triple del objetivo anterior. La prueba, enmarcada en el desarrollo del upgrade Glamsterdam, sirve para medir cómo responden clientes y validadores cuando los bloques cargan mucha más computación. No es una promesa para la red principal.

Conviene empezar por lo básico. El gas es la unidad con la que Ethereum mide el esfuerzo de cada operación: una transferencia simple consume poco, un contrato complejo consume mucho. El límite de gas por bloque es el techo de trabajo que cabe en cada uno. Subirlo permite meter más transacciones, pero obliga a los nodos a ejecutar más en el mismo intervalo de tiempo.

Sepolia venía operando con un objetivo de 60 millones de gas. Pasar a 200 millones multiplica por más de tres ese listón y coloca a la red de pruebas, pensada para ensayar cambios antes de tocar el protocolo real, en un terreno que ningún entorno de Ethereum había pisado hasta ahora. Los desarrolladores quieren ver dónde se rompe la maquinaria antes de plantearse algo parecido en la red principal.

Qué se está probando y qué no

La cifra hay que leerla en su contexto. Sepolia no es la red donde se mueve el dinero de verdad, sino un banco de pruebas con ether sin valor. Que un bloque pueda albergar 200 millones de gas no significa que Ethereum vaya a adoptar ese número mañana: significa que los equipos quieren saber cómo responde la Capa 1 cuando la carga de ejecución se multiplica.

Los puntos de fricción conocidos son tres. El primero es el crecimiento del estado, ese registro compartido de saldos, contratos y datos que todos los nodos deben mantener al día. El segundo es el hardware: bloques más pesados exigen máquinas más potentes y conexiones más rápidas, y eso empuja a los operadores pequeños fuera del juego.

Subir el techo de gas no sale gratis: cada bloque más grande es una factura de hardware que alguien acaba pagando.

Queda un tercer frente, el de los cuellos de botella que a baja capacidad permanecen ocultos y solo emergen cuando se aprieta el acelerador a fondo. Ese es el objetivo real del ensayo: provocarlos ahora, con una red y un ether sin valor en juego, para no encontrárselos después en la red principal.

Glamsterdam: ePBS y listas de acceso por bloque

El experimento de Sepolia no va solo. Se ejecuta en paralelo a los trabajos de Glamsterdam, el paquete de cambios que llevan meses preparando los equipos core de Ethereum, y que incluye dos piezas que tocan a fondo el modo en que se construyen y se procesan los bloques.

La primera es la separación consagrada entre proponente y constructor de bloques, conocida como ePBS. En términos llanos: hoy proponer un bloque también implica decidir qué transacciones entran en él, y esa concentración de poder es una crítica recurrente al diseño actual. Meter ese reparto dentro del protocolo separa ambas funciones y fija reglas explícitas.

La segunda son las listas de acceso por bloque, o Block-Level Access Lists, recogidas en el registro público de propuestas de mejora de Ethereum. Funcionan como un mapa que viaja con cada bloque y señala qué trozos del estado va a tocar. Parece un detalle menor y no lo es: si un cliente sabe de antemano qué piezas se usan, puede procesar partes del bloque en paralelo en lugar de encadenar cada operación en fila india. Ese es el camino más prometedor para ejecutar más gas dentro del tiempo de bloque.

El software también ha tenido que moverse. Prysm, uno de los clientes de consenso más usados, publicó una versión actualizada con los parámetros de validador necesarios para el nuevo objetivo de gas en Sepolia antes de que arrancara la prueba, como queda registrado en el repositorio oficial del proyecto. Sin ese ajuste, media red de pruebas habría quedado descolgada.

límite de gas Ethereum

Escalado de Capa 1 sin renunciar a los rollups

Aquí está la parte interesante. Ethereum lleva años defendiendo que su escalado pasa por los rollups, esas redes de segunda capa que procesan transacciones por su cuenta y luego resumen el resultado en la red principal. El upgrade Dencun, activado en marzo de 2024, abarató el coste de publicar datos en Ethereum y dio el empujón definitivo a esa vía.

La prueba de Sepolia apunta a algo distinto. Mejorar la Capa 1 y potenciar los rollups no son caminos rivales, se refuerzan. Una base más capaz deja a las segundas capas más margen para liquidar actividad y, de paso, hace menos asfixiantes las transacciones directas en Ethereum.

El riesgo tiene nombre: la descentralización. Si cada bloque exige más máquina, la mayoría de los operadores independientes acaba cediendo el terreno a quienes tienen presupuesto para sostener nodos potentes. No existe una cifra mágica que separe lo razonable de lo excesivo, y de ahí que los equipos avancen por tramos y midan antes de decidir.

Lo que salga de Sepolia será evidencia, no hoja de ruta. Si la red aguanta con 200 millones de gas y los clientes no se caen, los desarrolladores tendrán argumentos para subir el techo en la red principal de forma gradual, con la misma señalización de validadores que se ha usado en los últimos aumentos. Si aparecen problemas, se habrán encontrado en el sitio correcto.

MetaMask desvía 5.040 M$ a la cola de staking de Ethereum y tensiona los validadores

Un movimiento preventivo vinculado a MetaMask ha vuelto a poner el foco sobre la cola de staking de Ethereum, la lista de espera por la que pasan los validadores antes de entrar o salir de la red. El rastreo de la firma de análisis on-chain Bitquery identificó 16.965 validadores operados por la compañía que custodiaban 565.056 ether y que habían salido o estaban en proceso de salir.

MetaMask no confirmó ese total. La compañía aseguró que su investigación no había encontrado indicios de afectación a las billeteras ni a los fondos de sus clientes, y describió las salidas como una medida de precaución. El cálculo que circula en el sector suma los 565.056 ether al backlog de entrada —el ether que ya espera para empezar a validar— y sitúa la carga teórica del sistema en 5.040 millones de dólares al precio de 2.564,19 dólares por ether.

Qué ha hecho exactamente MetaMask

Un validador es, simplificando, el ordenador que mantiene Ethereum funcionando a cambio de recompensas. Para serlo hay que bloquear 32 ether como garantía, y entrar o salir de esa función no es instantáneo: la red regula cuántos validadores se activan y se retiran por época —bloques de 6,4 minutos— para que el sistema no se desestabilice. Ese control es, precisamente, la cola de staking.

En el caso de MetaMask, la parte atribuida a Lido —el mayor servicio de staking de Ethereum— suma 252.288 ether repartidos en dos grupos. Lido había calculado que sus últimos validadores afectados saldrían antes de que terminara el 7 de octubre, pero ese hito cubría la salida, no la recuperación completa de los fondos. La firma estima que el ciclo entero, entre retirada y eventual reingreso, puede alargarse hasta unos 45 días.

La fotografía del panel Validator Queue a las 14:18 UTC del 7 de octubre ayuda a dimensionarlo: 1.398.922 ether esperaban entrar al staking, con una estimación de 24 días, y siete horas, mientras otros 822.405 ether aguardaban la salida. En total, unos 43,7 millones de ether, el 35,78% de la oferta, estaban bloqueados en tareas de validación.

Por qué la cola de Ethereum se tensa sin romperse

Ethereum mantiene separadas la cola de salida y la de activación, un matiz clave que se pierde en los titulares más alarmistas. Que un validador abandone el conjunto no consume directamente la capacidad de entrada. La presión aparece cuando ese mismo ether retirado se vuelve a depositar mientras otros participantes también piden activarse. El retorno de MetaMask puede contribuir al atasco, pero no es la causa de las salidas originales.

Salir de la red no es apagar un botón, sino hacer cola a un ritmo fijo de 57.600 ether al día.

El límite de entrada que mostraba el panel era de 256 ether por época. Con épocas de 6,4 minutos, eso equivale a 57.600 ether diarios de capacidad. A ese ritmo, reingresar por completo los 252.288 ether de Lido consumiría 4,4 días; el grupo más amplio de 565.056 ether exigiría 9,8 días si todo volviera a pedir activación.

El escenario completo, con el backlog de entrada ya existente más el grupo de MetaMask, arroja una carga estática de 1.963.978 ether. Con retornos del 25%, 50% y 75%, la cifra bajaría a 1.540.186, 1.681.450 y 1.822.714 ether respectivamente, con una capacidad adicional de 2,45, 4,91 y 7,36 días. Son escenarios teóricos: mantienen fijo el backlog observado y suponen que todo el ether regresa, algo que ni Lido ni MetaMask han confirmado.

La letra pequeña: recompensas perdidas y concentración

Hay un coste silencioso en todo esto: el de las recompensas que se dejan de ingresar mientras los validadores esperan. Un validador puede seguir generando rendimiento hasta que llega su época de salida, pero si se apaga antes pierde ingresos y puede incurrir en penalizaciones por inactividad. Lido ya advirtió de ese riesgo durante el proceso.

Con una tasa anual del 2,59% y un ether a 2.564,19 dólares, dejar inactivo todo el grupo de 565.056 ether equivaldría a renunciar a unos 1,54 millones de dólares en 15 días, 3,08 millones en 30 y 4,63 millones en 45. Para los 252.288 ether vinculados a Lido, la cuenta da 690.000, 1,38 y 2,07 millones, respectivamente. Son estimaciones de recompensas no obtenidas, no una factura cerrada del incidente.

El contexto más útil es el de los precedentes. Ethereum ya ha atravesado colas largas sin que el mecanismo se rompiera. The Merge, en septiembre de 2022, fue el momento en que la red dejó de depender de la minería y pasó a los validadores, con una cola de entrada que tardó meses en digerirse. Después, Shanghái, en abril de 2023, abrió por primera vez la puerta a las retiradas, y el ether acumulado no provocó ningún desplome: el ritmo con el que la red procesa las salidas lo impidió.

Ahí está el riesgo que este episodio deja al descubierto: la concentración. Un puñado de operadores y servicios de staking canalizan una parte enorme del ether validado, y cuando uno de esos actores mueve cientos de miles de ether de golpe, la cola lo nota. No es un peligro de colapso, es un aviso sobre la resiliencia de un sistema que descansa sobre pocos nodos grandes.

Queda una pregunta abierta para las próximas semanas. El 5 de octubre se presentó una propuesta para detener nuevas asignaciones de depósitos a operadores de MetaMask en dos módulos curados de Lido, pero el foro describía llamadas orientadas a una votación en cadena y no confirmaba su aprobación. La referencia decisiva será si los depósitos de retorno superan los 57.600 ether diarios de capacidad, mientras el backlog se sigue reduciendo.

El Euríbor hoy cae por debajo del 3,2% y abarata la cuota de las hipotecas variables

El Euríbor a 12 meses cierra la semana por debajo del 3,2% y alivia la cuota de las hipotecas variables que se revisan este mes, aunque la mayoría pagará más que hace un año.

Llevo toda la semana siguiendo la serie diaria del indicador y el dato de hoy cambia mis cálculos. La tasa intradía se coloca en el 3,191%, con un descenso de 0,022 puntos en la sesión. Para quien tenga la revisión pendiente con la media de este mes, la cuota será algo más baja de lo que temía hace unos días.

Conviene, eso sí, no confundir alivio con euforia. El indicador sigue muy por encima del 3% y eso significa que la mayoría de los hipotecados a tipo variable va a pagar más, no menos en la próxima revisión. La clave está en la referencia con la que se compara cada préstamo.

Qué significa de verdad que el Euríbor baje del 3,2%

Vamos por partes. Tu cuota no se recalcula con el valor de un día concreto, sino con la media mensual del Euríbor del mes en el que toca la revisión. Esa media está hoy en el 3,227%, según la serie oficial que publica el Banco de España, después de retroceder tras dos repuntes consecutivos. Si octubre cerrara en estos niveles, sería la segunda caída mensual de todo 2026, después de la de junio.

El detalle que suele escaparse es la comparación. En una hipoteca variable con revisión anual, el tipo nuevo se contrasta con el índice Euríbor a 12 meses del mismo mes del año anterior. En octubre de 2025 cerró en el 2,185%. Hoy ronda el 3,227%. Ese salto de más de un punto porcentual es el que de verdad mueve tu recibo.

Que el Euríbor baje hoy no rebaja tu cuota: la decide la media del mes y la referencia de tu última revisión.

Hagamos cuentas con el caso más habitual. Una hipoteca de 150.000 euros a 25 años, con un diferencial de Euríbor más 1% y revisión anual, pasaba de pagar 725,99 euros al mes a pagar 810,68 euros. Son 84,70 euros más cada mes y 1.016,40 euros más al año. La caída de esta semana suaviza la cifra, pero no cambia el signo.

Hay dos efectos mezclados y los dos son ciertos al mismo tiempo. El primero es que la bajada desde el 3,3% que marcó el máximo anual deja la revisión más barata de lo que habría sido hace una semana. El segundo es que, frente al año pasado, el resultado sigue siendo un encarecimiento. Entenderlo evita sustos y decisiones precipitadas.

La letra pequeña: de qué depende tu cuota real

El Euríbor es solo una pieza. Lo que pagas cada mes depende del diferencial firmado, del capital pendiente, del plazo que te queda, y de la periodicidad de la revisión. Revisar cada seis meses no se parece a revisar cada doce.

Estos son los números reales con un diferencial del 1%, plazo de 25 años y revisión anual, aplicando el Euríbor de la última revisión frente a la media provisional de octubre:

Préstamo a 25 añosCuota actual (Euríbor 2,185% + 1%)Cuota nueva (Euríbor 3,227% + 1%)Diferencia al mes
100.000 euros483,90 euros540,50 euros+56,60 euros
150.000 euros725,99 euros810,68 euros+84,70 euros
200.000 euros967,80 euros1.080,90 euros+113,10 euros
hipotecas variables

La tabla deja una idea clara: el movimiento del Euríbor de esta semana mueve pocos euros, mientras que el capital pendiente mueve decenas. Por eso, cuando alguien pregunta si conviene preocuparse por el dato del día, la respuesta honesta es que importa mucho menos que el diferencial y el suelo que firmaste en su momento.

Aquí entra también un clásico. Si tu préstamo arrastra un suelo del 3% o del 3,5%, las bajadas por debajo de ese umbral no te afectan en absoluto. Merece la pena revisar la escritura antes de hacerse ilusiones con cada descenso.

Qué vigilar antes de la reunión del BCE de finales de octubre

Mirando hacia delante, el calendario manda. La próxima reunión del Banco Central Europeo llega a finales de octubre y de ella dependerá la dirección del Euríbor en el tramo final del año. Nadie serio puede anticipar el resultado, pero el contexto ayuda a interpretar lo que pase.

El indicador llegó a este mes tras una subida de los tipos oficiales que tensó el mercado, y desde entonces se ha movido en una banda estrecha entre el 3,19% y el 3,3%. Fuera de Europa, la tensión geopolítica sigue siendo el factor que más ruido genera en los mercados de deuda, y cualquier escalada se traslada en días al Euríbor.

Con el Euríbor por encima del 3%, la decisión no está en el dato del día sino en el diferencial que firmaste y en el capital pendiente.

¿Qué puede hacer el lector con todo esto? Si tu revisión ya está en marcha, poco: el tipo se calcula con la media del mes y no admite negociación. Si tienes margen porque tu revisión es semestral o trimestral, la foto cambia y merece la pena sentarse a mirar alternativas.

Amortizar, subrogar o esperar: el criterio

Con un tipo efectivo en torno al 4,2%, amortizar capital vuelve a tener sentido para muchos perfiles. Cada 1.000 euros amortizados en una hipoteca a 25 años recorta la cuota alrededor de 5,40 euros al mes durante el resto del plazo, y ese ahorro es seguro, sin comisiones ni sorpresas. La contrapartida es la liquidez: amortizar deja menos colchón para imprevistos.

La otra vía es la subrogación a tipo fijo. Hace un par de años, con el Euríbor disparado, el fijo era la huida lógica; hoy el diferencial de mercado obliga a echar cuentas finas, porque el coste de la operación (notaría, registro, gestoría y, en su caso, comisión por subrogación) puede comerse el ahorro de los primeros años. Sin el número delante, la decisión es una apuesta.

Y una última advertencia que repito con frecuencia: no uses la hipoteca como excusa para no mirar el resto de tu dinero. Un colchón de tres a seis meses de gastos en una cuenta remunerada, aunque pague poco, evita que un imprevisto acabe financiado con tarjeta a un tipo que ronda el 20%.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: Localiza en tu última cuota el diferencial firmado y la fecha de revisión, y calcula si la media de octubre te deja por encima o por debajo de lo que pagas ahora.
  • Qué vigilar: Cómo cierra la media mensual del Euríbor el 31 de octubre y qué decide el BCE en su reunión de finales de mes.
  • El error a evitar: Dar por hecho que cada bajada del Euríbor abarata tu hipoteca sin comprobar contra qué Euríbor del año anterior te están revisando.

Hacienda no deflacta el IRPF por la inflación: pagarás hasta 255 euros más este año

La deflactación del IRPF se queda otro año en el cajón y las nóminas pagarán hasta 255 euros más a Hacienda solo por el efecto de la inflación.

He vuelto a hacer los números esta semana y el resultado no me gusta nada. El ajuste de la tarifa a la subida de los precios sigue sin llegar, y quien cobra una nómina media lo va a notar en la próxima declaración. No es una opinión: es aritmética.

El escenario no ayuda. La inflación se disparó en septiembre hasta el 4,9% y el Banco de España calcula que la media de 2026 se quedará en el 3,6%, uno de los registros más altos de este siglo. Con esos precios, cada décima que sube la cesta de la compra es una décima que la Agencia Tributaria recauda de más sin necesidad de tocar un solo tipo.

Qué es la progresividad en frío y por qué te sube el IRPF

A ver si te lo traduzco. Cobras 30.000 euros brutos. La inflación sube un 3% y tu empresa te sube el sueldo ese mismo 3%. Ahora cobras 30.900 euros. ¿Eres más rico? No. ¿Pagas más IRPF? Sí, porque una parte de ese incremento cae ya en el tramo siguiente de la tarifa.

Eso es la progresividad en frío: subir de escalón fiscal sin haberse enriquecido de verdad. El salario sube para empatar con la vida y Hacienda se lleva una porción del empate. Hagamos cuentas.

El problema no es ganar más, sino que el impuesto sube aunque tu dinero compre exactamente lo mismo que el año pasado.

Según el análisis que Funcas publicó en marzo de 2026 sobre el periodo 2021-2024, y dado que la inflación de 2023 también fue del 3,6%, el patrón sirve casi calcado para este año. El reparto no es uniforme: la horquilla va de los 18 euros de sobrecoste para las rentas por debajo de 12.000 euros brutos hasta los 224 euros de quien gana entre 150.000 y 601.000 euros al año.

En conjunto, la progresividad en frío aporta a las arcas públicas cerca de 2.000 millones de euros extra sin que nadie haya votado una subida de impuestos.

Tramos congelados desde 2005 y mínimos que no se tocan desde 2015

IRPF inflación

Aquí está la letra pequeña que casi nunca se cuenta. La tarifa del IRPF no se ha deflactado desde 2005 y el mínimo personal y familiar sigue anclado en 2015. Lo que se queda sin ajustar es la base entera del impuesto.

  • La tarifa estatal: sin adaptar a la inflación desde 2005.
  • El mínimo personal y familiar: congelado desde 2015.
  • Las deducciones: cuantías que no siguen el ritmo real de los precios.

Traducido a euros, y extrapolando el informe de Funcas a una inflación media del 3,6%, el sobrecoste queda así:

Salario bruto anualSobrecoste estimado en el IRPF
Menos de 12.000 euros18 euros
De 12.000 a 21.000 euros61 euros
De 21.000 a 30.000 euros90 euros
De 30.000 a 60.000 euros122 euros
De 60.000 a 150.000 euros172 euros
Más de 150.000 euros224 a 255 euros

El patrón se repite en todos los escalones: cuanto más alta es la nómina, mayor es el mordisco. Y mientras el Ministerio de Trabajo ha pedido a la comisión de expertos que el salario mínimo de 2027 no pierda poder de compra, el Ministerio de Hacienda mantiene su negativa a mover la tarifa. Dos ministerios, dos criterios distintos y una misma factura.

Las nóminas intermedias son las que más lo notan. Sostienen la mayor parte de la recaudación por IRPF y son las que menos margen tienen para reorganizar su ahorro. Un contribuyente que gane 25.000 euros brutos se deja unos 90 euros por el camino; si en la misma casa hay otra nómina parecida, el efecto se multiplica.

Lo que revelan las cuentas de la Agencia Tributaria

Conviene mirar la caja para poner la cifra en contexto. En los primeros ocho meses del año, según el último informe publicado por la Agencia Tributaria, Hacienda ha recaudado más de 230.000 millones de euros, un 14,4% más que en el mismo periodo del año anterior. Solo por IRPF han entrado casi 110.000 millones, el 48% de toda la recaudación.

Dentro de ese aumento, los cerca de 2.000 millones que genera la progresividad en frío representan en torno al 7%. Deflactar la tarifa costaría, por tanto, una fracción pequeña del crecimiento de los ingresos públicos. Mi lectura es clara: no estamos ante un problema de caja, sino de decisión. Con los tramos actualizados, la recaudación seguiría batiendo récords y el contribuyente no pagaría por un enriquecimiento que nunca llegó a su cuenta.

En el plano práctico el margen es estrecho, pero no es cero. Revisar el borrador con calma, comprobar las deducciones autonómicas que te corresponden, y mirar si te compensa mover parte del ahorro a instrumentos con ventaja fiscal son tres gestos que no devuelven los 90 euros de una nómina media, pero recortan la factura. Eso sí, cualquier decisión de inversión conviene tomarla con calma: esta información es divulgativa y toda inversión conlleva riesgo.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: Localiza tu tramo en la tabla y calcula con tu nómina de 2026 cuánto te sube la retención antes de que llegue el borrador.
  • Qué vigilar: El dato de inflación de octubre y el próximo informe mensual de recaudación de la Agencia Tributaria, que confirmará si el efecto se acelera.
  • El error a evitar: Dar por hecho que una subida salarial igual a la inflación te deja igual: el salto de tramo te cobra la diferencia.

Idealista adapta el método de los 6 sobres al ladrillo: la fórmula para el ahorro de la entrada de vivienda

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Idealista repasa el método de los 6 sobres y lo aplica al ahorro previo a la compra de vivienda.
  • ¿Quién está detrás? El portal Idealista, que recupera una técnica atribuida al escritor y empresario T. Harv Eker.
  • ¿Qué impacto tiene? Sirve para planificar por objetivos la entrada, los gastos de compraventa y los impuestos, que juntos añaden entre un 10% y un 12% al precio.

El método de los 6 sobres que repasa Idealista ordena el ahorro para la entrada de vivienda, unos 60.000 euros entre aportación y gastos. La técnica, pensada para separar el dinero por objetivos, ayuda a planificar la compra con antelación.

La fórmula, atribuida al escritor y empresario T. Harv Eker, reparte los ingresos mensuales en seis categorías porcentuales y asigna un destino concreto a cada euro. Se puede aplicar con efectivo, con varias cuentas bancarias o con huchas digitales, siempre que se respete el presupuesto fijado para cada sobre.

El reparto más conocido reserva el 55% a necesidades básicas, el 10% al ahorro a largo plazo, el 10% a formación, el 10% a inversión, el 10% a ocio, y el 5% a donaciones o regalos. La clave es separar el ahorro antes de gastar el resto, no cuando ya no queda dinero.

Qué reparte cada sobre y cuánto se acumula en un año

Con unos ingresos netos de 1.800 euros al mes, el método asigna 990 euros a necesidades básicas, 180 euros al ahorro, 180 euros a formación, 180 euros a inversión, 180 euros a ocio y 90 euros a donaciones. Las partidas de ahorro e inversión suman 4.320 euros al año si se mantiene la disciplina los doce meses.

Aplicado a la compra de una casa, ese 10% de ahorro se queda corto. Reunir una entrada de 60.000 euros a razón de 180 euros al mes exige casi 28 años, un plazo que ningún comprador de primera vivienda está dispuesto a esperar. La recomendación práctica pasa por redirigir temporalmente las partidas de ocio y de inversión hacia el objetivo inmobiliario y elevar el porcentaje de ahorro por encima del 10% durante la fase de acumulación.

El método ordena el presupuesto, pero comprar una vivienda en España obliga a tensar el reparto mucho más allá del 10% que la técnica reserva al ahorro.

Otra vía es etiquetar el dinero con subcuentas bancarias. Muchas entidades ofrecen huchas digitales gratuitas y programar una transferencia automática el mismo día de la nómina evita que el ahorro se diluya en el gasto corriente. La propia fuente admite que la técnica no exige manejar efectivo: basta con una hoja de cálculo y disciplina.

La cuenta real: entrada, gastos de compraventa e impuestos

Para comprar una vivienda, el comprador necesita reunir al menos el 20% del precio como entrada —salvo que acceda a una hipoteca al 100%—, más un 10-12% adicional para cubrir los gastos. En una casa de 200.000 euros, esa cifra se traduce en 40.000 euros de entrada y otros 20.000 euros de gastos.

El ITP (Impuesto de Transmisiones Patrimoniales) es la carga más pesada en la vivienda usada y varía por comunidad autónoma, con tipos que oscilan entre el 6% y el 10%. En la obra nueva se sustituye por el IVA del 10% más el AJD autonómico, que añade en torno a un 1%.

A eso se suman la notaría, entre 600 y 1.000 euros, y el Registro de la Propiedad, con honorarios de entre 400 y 700 euros. Son importes pequeños comparados con la entrada, pero forman parte del mismo objetivo de ahorro.

La disciplina importa más que el porcentaje exacto que se asigne a cada sobre. El método nació para repartir el sueldo por objetivos, no para financiar el mayor desembolso de una vida.

La Ficha del Inversor

La métrica clave es la tasa de esfuerzo de ahorro. Para reunir los 60.000 euros que exige una vivienda de 200.000 euros en cinco años, el comprador necesita apartar 1.000 euros al mes, muy por encima del 10% que reserva el método con un sueldo medio. La tendencia a seis meses no invita al optimismo: mientras los precios de la vivienda no cedan y el Euríbor siga marcando la cuota de las hipotecas variables, el esfuerzo previo a la compra seguirá al alza.

El perfil al que este método sirve de verdad es el comprador de primera vivienda con ingresos estables que necesita disciplina, no el inversor patrimonial que ya dispone de colchón para la entrada. Con ingresos bajos, el propio Idealista recomienda flexibilizar el reparto: separar un 3% o un 5% constante resulta más útil que fijar una meta inasumible.

El próximo balance trimestral del INE sobre compraventa e hipotecas dirá si el esfuerzo previo a la compra se relaja o se tensa aún más de aquí a final de año.

Idealista avisa: el 89% de las empresas prevé más costes de materias primas que encarecerán la vivienda nueva

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? El ‘Raw Materials Study 2026’ de Inverto, filial de Boston Consulting Group (BCG), constata que el 89% de las empresas españolas espera subidas en el coste de las materias primas durante los próximos doce meses.
  • ¿Quién está detrás? La consultora Inverto, difundida por el portal Idealista. España lidera la preocupación europea por la energía: el 72% de las compañías ve un impacto muy elevado en sus compras.
  • ¿Qué impacto tiene? El encarecimiento del acero, el aluminio y la energía presiona los márgenes de las promotoras y anticipa tensiones al alza en el precio de la vivienda nueva.

El 89% de las empresas españolas anticipa nuevos repuntes en los costes de las materias primas que acabarán encareciendo la vivienda nueva. El estudio ‘Raw Materials Study 2026’, elaborado por la consultora Inverto y difundido por Idealista, retrata un aprovisionamiento donde el coste manda y la seguridad de suministro queda en segundo plano.

España lidera en Europa la preocupación por el coste de la energía

Los números son contundentes. Frente a ese 89% general, el 37% de las empresas españolas anticipa repuntes especialmente fuertes en los próximos doce meses, la cifra más alta de Europa. La singularidad tiene un origen: la energía. Un 72% de los encuestados reconoce un impacto muy elevado de las fluctuaciones energéticas en sus compras, el porcentaje más alto del continente.

La explicación está en el Índice de Precios Industriales (IPRI) del INE, que registró en agosto un crecimiento interanual del 13,2%, impulsado por una energía que se disparó un 33,3%. Ese cóctel golpea a sectores intensivos en consumo como la química, el acero, el aluminio o los fertilizantes. Y llega con retraso a la obra nueva.

De la factura energética al precio final de la vivienda nueva

El rastro hasta la obra nueva es fácil de seguir. El acero de las estructuras, el aluminio de las carpinterías, y los derivados intensivos en energía entran de lleno en el coste de edificación. Cuando el IPRI sube a doble dígito, la estructura de costes de una promoción se mueve con él, antes incluso de que el comprador firme.

Las promotoras absorben el primer golpe por la vía del margen. Durante unos meses aguantan sin tocar las listas de precios, pero cuando la presión se consolida, el traslado al precio final es cuestión de tiempo. El sector vivió un episodio similar entre 2021 y 2022, con el acero y el aluminio disparando los costes de edificación. Ahora el patrón se repite, con la energía cotizando en máximos.

Cuando el acero y la energía suben a doble dígito, la vivienda nueva no se encarece el mismo día: se encarece cuando la promotora deja de poder pagar la diferencia.

Hay un factor que complica el diagnóstico. El 66% prioriza el precio frente a la seguridad de suministro, una gestión cortoplacista que el propio estudio cuestiona. Ganan terreno el aprovisionamiento conjunto (48%), el doble proveedor (46%) y la relocalización o ‘nearshoring’ (41%). El director general de Inverto España, Manuel Berlanga, lo resume: ‘la transición hacia una gestión de precios estructurada ya no es una opción’.

A eso se suma un retraso tecnológico: aunque el 37% de las compañías usa herramientas digitales básicas, apenas un 17% ha alcanzado una madurez avanzada en inteligencia artificial. Cosas que pasan en 2026.

La Ficha del Inversor

La métrica que resume el momento es doble: el IPRI crece al 13,2% y su componente energético al 33,3%. Para quien mira una promoción de obra nueva, el coste de los materiales gana peso en la ecuación del promotor y acabará reflejándose en las próximas listas de precios. La tendencia a seis meses apunta a presión sostenida: mientras la energía no se estabilice, cada trimestre de obra añadirá coste.

El pulso entre agentes queda claro. Las promotoras cotizadas defienden que cuentan con coberturas y contratos a precio cerrado, mientras las patronales avisan de que el margen no soporta otro ejercicio de inflación sin tocar precios. La banca vigila el LTV o Loan-to-Value de los compradores (el porcentaje del precio que cubre la hipoteca): si el precio sube más rápido que los salarios, la entrada necesaria se dispara.

Quien mejor encaja en este escenario es el inversor patrimonial con horizonte largo y el comprador de vivienda habitual que aún puede cerrar a precio de hoy. El fondo institucional especializado en Build to Rent (construir promociones enteras para alquilar, no para vender) es el más expuesto, porque su modelo vive del control de costes a escala. La lectura a cinco años pasa por Bruselas: España es el único productor comunitario de estroncio y un actor clave en cobre, fluorita y wolframio. Ese potencial como ‘hub’ permite recortar la dependencia externa, pero exige inversión en refinado y reciclaje que no llegará sola.

La próxima cita para medir si la presión se confirma es el dato del IPRI que publicará el INE y los resultados trimestrales de las promotoras cotizadas. Hasta entonces, el ladrillo navega con viento de cara. Dejémoslo en un ya veremos.

La CNMC pide flexibilizar el requisito de renovables al 80% en los centros de datos

La CNMC ha pedido flexibilizar el requisito que obliga a los centros de datos a cubrir el 80% de su consumo con nueva generación renovable. El organismo advierte de que el borrador encarece estas instalaciones sin resolver los vertidos renovables.

Qué exige el borrador y qué corrige el regulador

El texto remitido por la Secretaría de Estado de Energía obliga a los centros de datos a acreditar que el 80% de su consumo anual procede de autoconsumo o de contratos a plazo con instalaciones renovables. La condición de adicionalidad añade una vuelta de tuerca: esas plantas deben entrar en funcionamiento como máximo 18 meses antes que el propio centro.

La CNMC comparte el objetivo de ordenar un sector con un volumen elevado de permisos concedidos y solicitudes en tramitación. Pero sostiene que el diseño no envía señales eficientes. En el informe remitido a la Secretaría de Estado de Energía, Competencia plantea tres salidas: aplicar la exigencia solo en las horas sin generación limpia disponible, reducir el porcentaje inicial de cobertura o fijar una senda progresiva de cumplimiento hasta 2030.

  • Adicionalidad: exigirla solo en horas sin excedente renovable, rebajar el porcentaje inicial o fijar una senda hasta 2030.
  • Ventana temporal: ampliar los 18 meses previstos para la puesta en marcha de las plantas asociadas.
  • Acreditación: dar más margen a los proyectos con permiso concedido y un tratamiento gradual a los más avanzados.
  • Recargos: no calcularlos sobre la facturación de peajes de transporte y distribución.

Por qué los 18 meses y la correlación horaria no encajan

CNMC centros de datos

El argumento central es el excedente. El sistema registró cerca de 600 horas de precios negativos en el primer semestre de 2026, la señal más nítida de que sobra potencia renovable en determinadas franjas. Pedir nueva capacidad en esas horas no aporta nada a la red.

La correlación horaria agrava el problema. Exigir que el 80% de la energía consumida en cada hora esté respaldada por generación renovable de esa misma hora obligaría a sobredimensionar plantas y almacenamiento, con el consiguiente encarecimiento. La CNMC propone sacar del cómputo las horas con excedentes, los precios iguales o inferiores a 20 euros/MWh o un mix de bajas emisiones.

Pedir potencia renovable nueva en franjas que ya registran vertidos es trasladar al promotor el coste de un desajuste que el propio sistema genera.

Los plazos tampoco cuadran. La ventana de 18 meses para poner en marcha las plantas asociadas es insuficiente frente a los tiempos reales de de tramitación y construcción. Y los seis meses concedidos a los proyectos con permiso en vigor para acreditar cumplimiento resultan escasos. El organismo aboga por un tratamiento gradual para los desarrollos más avanzados.

ExigenciaBorrador del real decretoPropuesta de la CNMC
Adicionalidad80% del consumo anual con nueva generaciónSolo en horas sin excedente o senda progresiva hasta 2030
Ventana de puesta en marcha18 meses antes del centroAmpliarla por los plazos reales de tramitación
Acreditación6 meses para proyectos con permisoTratamiento gradual para los más avanzados
Correlación horaria80% en cada horaExcluir horas con excedentes o precios de 20 euros/MWh o menos
PUE y WUEUmbrales estrictos simultáneosPriorizar el consumo hídrico y relajar el eléctrico

Recargos, peajes y el dilema entre agua y electricidad

El régimen sancionador es la parte con más recorrido económico. El borrador prevé recargos sobre los peajes y cargos del sistema eléctrico de entre el 10% y el 500% según la gravedad del incumplimiento en adicionalidad o correlación horaria. La CNMC objeta que esas penalizaciones no pueden calcularse sobre la facturación de peajes de transporte y distribución, cuya fijación es competencia exclusiva del regulador, y propone canalizarlas por vías alternativas, como los precios de financiación de los futuros mercados de capacidad.

En eficiencia energética e hídrica el organismo detecta otra rigidez. Exigir umbrales estrictos de PUE y WUE al mismo tiempo es excesivamente severo, porque ambos indicadores se mueven en direcciones opuestas: reciclar agua, dispara el consumo eléctrico, mientras que recortar electricidad exige más recurso hídrico. Con renovables abundantes y sequía estructural, la recomendación es priorizar el límite de consumo de agua y relajar el indicador eléctrico.

Qué se juega el sector y quién queda expuesto

El real decreto llega con la demanda eléctrica de gran tamaño creciendo y con la red como cuello de botella. Los promotores que ya han comprometido inversiones —desde Merlin Properties hasta los hyperscalers instalados en Aragón y Madrid— necesitan saber a qué precio podrán conectarse, y las utilities que firman los PPAs, con Iberdrola y Endesa a la cabeza, quieren demanda firme que absorba el excedente solar de las horas centrales.

No es la primera vez que Competencia corrige el tiro de una norma energética antes de su aprobación. El precedente está en los peajes de autoconsumo y en las condiciones de acceso a la red para grandes consumidores, donde el regulador ya avisó de que los requisitos mal calibrados acaban pagándolos todos los consumidores. La diferencia ahora es la magnitud de la demanda que llama a la puerta.

La lectura técnica invita a distinguir dos requisitos. Flexibilizar la correlación horaria es razonable: casar hora a hora consumo y generación convierte el sistema en un ejercicio de sobredimensionamiento permanente. Suavizar en exceso la adicionalidad, en cambio, convertiría la norma en un trámite cosmético, porque bastaría con firmar un PPA sobre potencia ya existente para cumplir. La senda progresiva hasta 2030 es el punto medio defendible, siempre que no diluya el objetivo de que el crecimiento de la demanda no se cobre sobre la renovable construida hace una década.

Falta el encaje institucional. El recargo sobre peajes tensa la frontera entre el Gobierno, que diseña la política energética, y la CNMC, que los fija. Los inversores institucionales presentes en el capital de las utilities españolas —BlackRock, Vanguard o Norges Bank— tienen aquí su exposición: cualquier cambio en el marco que decide qué demanda se conecta a la red y quién la paga altera el valor de sus participadas.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La versión definitiva que salga de la Secretaría de Estado de Energía y si el Ejecutivo acepta la senda progresiva hasta 2030 para la adicionalidad.
  • Reacción del valor: Redeia y las utilities renovables son las primeras en recoger cualquier endurecimiento del acceso a la red; el mercado aún no descuenta un cambio de reglas.
  • Precedente sectorial: La corrección de peajes de autoconsumo ya demostró que Competencia fuerza ajustes antes de aprobar una norma; las 600 horas de precios negativos del primer semestre marcan el listón.

La bolsa española borra 85.000 millones de valor desde su récord de agosto por el temor a una crisis de deuda global

La bolsa española acumula una destrucción de 85.000 millones de euros de valor bursátil desde el máximo del 11 de agosto, cuando el Ibex 35 tocó los 20.213 puntos, lastrada por el temor a una crisis de deuda global.

Qué dicen las cifras del desplome

El selectivo madrileño se ha alejado de la exuberancia del verano. Al cierre del jueves, las compañías del Ibex 35 habían perdido alrededor de 85.000 millones de euros de capitalización desde el pico del 11 de agosto, según la estimación publicada por El Periódico y verificada por los analistas consultados. Ese día el índice marcó 20.213 puntos.

Detrás de la corrección no hay un único detonante. El mercado asume cuatro frentes abiertos: la deuda soberana, el petróleo, la guerra y la inflación. El INE sitúa la inflación española en el 4,3% en agosto y en Estados Unidos la referencia se asienta en el 3,4%. Con ese cuadro, los bancos centrales han vuelto a los tipos altos y el dinero barato no regresará al ritmo que se anticipaba en primavera.

Más allá de la banca, el correctivo alcanza a los grandes valores del índice. Inditex registra la mayor pérdida estimada en euros, unos 18.800 millones, con una caída superior al 10%. Ferrovial cae un 22% desde el pico estival, lo que equivale a 9.200 millones. ArcelorMittal pierde 7.800 millones, seguida de ACS (4.500 millones), Aena (3.100 millones) y Cellnex (3.000 millones).

CompañíaCaída desde máximosValor destruido
Inditexmás del 10%18.800 millones
BBVAmás del 9%13.100 millones
Santander-6,95%13.000 millones
Ferrovial-22,0%9.200 millones
ArcelorMittal—7.800 millones
CaixaBank-8,22%7.400 millones

La banca concentra el 40% del castigo

Ibex 35 caída agosto

Algo más del 40% de la pérdida de valor del Ibex corresponde a la banca. El sector había sido la estrella bursátil de los dos últimos años y encabezó el rally europeo; ahora paga el encarecimiento de los rendimientos y las previsiones de tipos sostenidos en la parte alta. BBVA lidera las caídas con un descenso superior al 9% desde los máximos de agosto. Le siguen Unicaja (-9,07%), Bankinter (-8,71%), CaixaBank (-8,22%) y Santander (-6,95%), la compañía de mayor peso dentro del selectivo.

En euros, el correctivo se reparte así: más de 13.100 millones en el caso de BBVA, casi 13.000 millones para Santander, más de 7.400 millones para CaixaBank y cerca de 1.300 millones en Bankinter. Sabadell se ha salvado del castigo y sus títulos escalan apenas un 0,45% desde el pico del índice.

Cuatro de cada diez euros destruidos en el Ibex proceden de la banca, precisamente el sector que mejor había rentado en los dos últimos años.

El virus de la deuda viaja de Washington a París

El vendaval de ventas que golpeó el mercado de deuda soberana a finales de agosto no se ha frenado: ha cambiado de geografía. Los bonos del Tesoro estadounidense estuvieron entre los instrumentos más presionados mientras la deuda del país superaba los 37 billones de dólares, un nivel récord y considerado muy preocupante por los expertos. El miedo saltó después a Japón, pasó por Reino Unido y ha contagiado a Francia, hoy uno de los eslabones más débiles de las finanzas europeas.

La deuda gala a diez años roza ya el 5%, máximos no vistos en 24 años. En la sesión del viernes el rendimiento ha tocado el 4,87%, mientras los ministros de Finanzas de la eurozona y el Banco Central Europeo meditan una intervención en el mercado. La prima de riesgo francesa cotiza con un diferencial de 139 puntos básicos sobre la deuda alemana. En España, el rendimiento se sitúa en el 4,1% y la prima ronda los 62 puntos básicos frente al bono germano.

Superar el 5% no implica una crisis inmediata, pero el rendimiento del bono marca cuánto paga un Gobierno por financiar su déficit. El alza también encarece el crédito y sirve de referencia para hipotecas y préstamos, que encuentran otro motivo para seguir subiendo.

Para Michaël Nizard, responsable global de investigación sobre asignación de activos de Edmond de Rothschild Asset Management, el giro responde a que los inversores parecen haber perdido la esperanza de una mejora espontánea de las finanzas públicas galas.

Qué mira el mercado más allá del petróleo y la guerra

Frente a la fotografía de agosto, el contraste es total. Entonces el Ibex marcaba récord y la banca encabezaba las subidas europeas; ahora, algo más del 40% de la pérdida de valor del selectivo sale de los mismos bancos que tiraron del índice. Esa simetría apunta a una rotación de cartera —de la renta variable cíclica al refugio— más que a un cambio de ciclo económico.

La banca acumulaba dos años de rentabilidad extraordinaria y el mercado ha decidido recoger parte de esas plusvalías en cuanto el rendimiento del bono francés ha encendido la alerta. La clave está en si la venta de deuda soberana se detiene antes de contagiar al crédito. Mientras el diferencial español aguante en 62 puntos básicos, el daño será de múltiplo, no de balance.

En las cuentas de las cotizadas, el impacto es, por ahora, limitado. Ninguna de las grandes compañías del Ibex ha comunicado un profit warning; Inditex acumula la mayor pérdida en euros del selectivo, 18.800 millones, pero viene de cotizar en zona de máximos. Ferrovial, con un 22% de caída, es la más castigada en porcentaje. Son precios de mercado, no resultados.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El rendimiento del bono francés a diez años y la posible intervención del BCE determinarán si la venta de deuda se detiene o alcanza al crédito.
  • Reacción del valor: El mercado descuenta una corrección de múltiplos más que de beneficios; un freno en los rendimientos devolvería la presión compradora a la banca.
  • Precedente sectorial: El rally bancario de los dos últimos años se apoya en tipos altos, de modo que cualquier giro en las expectativas monetarias mueve al sector con más fuerza que al índice.

Iberdrola supera los 46.000 MW renovables instalados y refuerza su liderazgo global en generación limpia

Iberdrola ha superado los 46.000 MW de capacidad renovable instalada, un hito que refuerza su liderazgo global en generación limpia y que llega avalado por un alza del 5,8% en la electricidad distribuida hasta septiembre.

Qué dicen los datos operativos hasta septiembre

La electricidad distribuida por la compañía a nivel global alcanzó los 206.947 GWh en los nueve primeros meses del año, un 5,8% más que un año antes, según el balance energético que la propia eléctrica publica a cierre de cada trimestre. La cifra confirma la aceleración de la demanda que la firma viene detectando desde el arranque del ejercicio.

En cuanto a la producción propia, ascendió a 90.560 GWh, un 3% más interanual. Por tecnología, el mayor empuje llegó de la eólica marina, que creció un 16%, el segmento donde Iberdrola concentra buena parte de su inversión de los últimos años. Entre julio y septiembre, la generación avanzó un 8,2%, por encima del ritmo de los dos trimestres previos.

El hito de los 46.000 MW renovables sitúa a la compañía en una escala que ningún otro grupo español alcanza y consolida su posición como uno de los mayores operadores de energía limpia del mundo. El crecimiento ya no depende de un solo mercado: la firma reparte su capacidad entre España, Reino Unido, Estados Unidos, Brasil, y otros mercados europeos.

El tirón del Reino Unido y la integración de Electricity North West

Reino Unido fue el gran motor del periodo. La electricidad distribuida en el país se disparó un 22,8%, impulsada por la mayor demanda y, sobre todo, por la integración de la distribuidora de Mánchester Electricity North West, una operación que amplía la base de clientes regulados del grupo y refuerza su perfil de ingresos estables.

Iberdrola renovables capacidad
IndicadorPeriodoVariación interanual
Electricidad distribuida9 meses de 2026+5,8%
Producción propia9 meses de 2026+3,0%
Producción eléctrica3.er trimestre+8,2%
Distribución en Reino Unido9 meses de 2026+22,8%
Distribución en España3.er trimestre+4,8%
Distribución en Brasil3.er trimestre+6,9%

En generación, el Reino Unido creció un 18,5%, seguido de Estados Unidos (+9,8%) y el resto del mundo (+11,5%). Son los tres pilares internacionales que compensan un mercado español más maduro y con menor margen de crecimiento en producción.

El liderazgo renovable de Iberdrola ya no depende del mercado español: el Reino Unido y Estados Unidos aportan hoy el mayor crecimiento de su producción.

Durante el tercer trimestre, la demanda siguió acelerándose gracias a la electrificación: la electricidad distribuida subió un 4,8% en España y un 6,9% en Brasil entre julio y septiembre. Brasil emerge como el mercado con mayor dinamismo relativo del grupo en distribución.

Por qué el hito de los 46.000 MW cambia la escala del grupo

El liderazgo de Iberdrola en capacidad renovable la coloca por delante de Endesa, controlada por la italiana Enel, y de grupos como Naturgy, Repsol y Acciona Energía en el mercado español. A escala internacional, su principal competidor en eólica marina es la danesa Ørsted, mientras que en redes distribuidas compite con Enel y con la francesa Engie.

Para el inversor, la clave está en la calidad de los ingresos. El crecimiento de la distribución —negocio regulado y con retornos predecibles— compensa la mayor volatilidad de la generación, expuesta a los precios del pool y al coste de la materia prima. La integración de Electricity North West encaja en esa lógica: más activos regulados y un crecimiento sostenido de los ingresos recurrentes.

La compañía que preside Ignacio Galán ha convertido la electrificación en el eje de su discurso inversor. El avance del 5,8% en la electricidad distribuida no es un dato menor: confirma que la demanda se recupera en los mercados donde el grupo opera redes, el negocio con márgenes más estables y menor exposición a los vaivenes del precio de la luz.

Con una base accionarial en la que figuran el fondo soberano de Catar (QIA) y grandes gestoras internacionales, Iberdrola cotiza en el Ibex 35 entre los valores de mayor capitalización del índice. El consenso de analistas vigila sobre todo la evolución del dividendo y de la deuda neta, dos variables que condicionan la sostenibilidad del plan de inversión renovable y que la compañía detalla en la información que remite a la CNMV.

El reto inmediato no es sumar megavatios, sino rentabilizarlos. El mercado ya premia la capacidad instalada, pero exigirá que el crecimiento se traduzca en caja y en una deuda contenida. Ese es el examen real de los próximos trimestres.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La presentación de resultados de los nueve primeros meses del año, prevista para las próximas semanas, en la que se detallará la aportación de Electricity North West a las cuentas del grupo.
  • Reacción del valor: El mercado ya venía descontando un crecimiento sostenido de la distribución; el hito de los 46.000 MW refuerza la narrativa de liderazgo renovable de la compañía.
  • Precedente sectorial: La compra de activos regulados en Reino Unido sigue el modelo que Enel y Engie han aplicado en Europa para blindar ingresos estables.

INGESA convoca las oposiciones de Ceuta y Melilla: 408 plazas fijas sanitarias de la OPE 2026

Las oposiciones de INGESA en Ceuta y Melilla suman 408 plazas fijas de personal estatutario, la mayor oferta de empleo público de la historia del organismo. Las primeras convocatorias ya están publicadas en el BOE.

La Oferta de Empleo Público 2026 del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria incluye un total de 408 plazas en más de 70 categorías profesionales de personal estatutario fijo, repartidas entre las áreas de salud de Ceuta y de Melilla y el Centro Nacional de Dosimetría, con sede en Valencia.

El despliegue se organiza en 26 procesos selectivos: veinticuatro se resolverán por concurso-oposición, tanto por el turno general de acceso libre como por promoción interna. Los dos restantes se convocan por concurso puro y corresponden a 35 categorías de personal facultativo especialista y a la categoría de Enfermera/o Especialista en Enfermería Obstétrico-Ginecológica, la plaza de matrona.

Por qué se convoca ahora y cómo se reparte la oferta

La publicación en el Boletín Oficial del Estado arrancó el lunes 5 de octubre con las bases de cuatro categorías: Enfermero/a, Fisioterapeuta, Técnico Superior de Laboratorio y Técnico Superior de Imagen para el Diagnóstico y Medicina Nuclear. Un día después, el BOE añadió otras cuatro: Titulado/a Administrativo/a de Administración Sanitaria, Técnico/a Medio Sanitario en Cuidados Auxiliares de Enfermería, Grupo Auxiliar de la Función Administrativa y Pinches.

A esas ocho les seguirán otras diez: Lavandera-planchadora, Celador/a, Cocinero/a, Logopeda, Óptico/a-optometrista, Técnico/a Medio Sanitario/a de Farmacia, Dietista, Técnico en Higiene Bucodental, y Trabajador Social. El proceso culminará con las plazas de Matrón/a y las 35 categorías de médicos especialistas.

El impacto sobre las plantillas es el dato que mejor mide el esfuerzo. Las plantillas orgánicas, es decir, las plazas estructurales con dotación presupuestaria asegurada, pasarán de menos de un millar por área sanitaria a superar las 1.300 plazas en cada una de ellas.

De menos de un millar de plazas fijas por área sanitaria a más de 1.300: la plantilla orgánica de Ceuta y Melilla toca techo con esta oferta.

Entre 2012 y 2018 no se creó una sola plaza nueva en estas áreas, la tasa de reposición de efectivos se quedó en el 0% y la temporalidad llegó al 90%. Desde 2018, el INGESA ha ejecutado las ofertas de 2018 y 2019 y la estabilización de la Ley 20/2021, mantiene vivas las de 2022 a 2024 y la de 2025, y afronta ahora las convocatorias de 2026.

Requisitos para presentarse

Las bases fijan las condiciones de cada proceso y conviene leerlas antes de rellenar la solicitud. Estos son los puntos comunes a las convocatorias publicadas.

  • Titulación: la que habilite para la categoría elegida. Enfermería, Fisioterapia o Laboratorio exigen grado o diplomatura; las categorías de apoyo piden titulaciones básicas.
  • Nacionalidad: se aplican los requisitos generales de acceso al empleo público del Sistema Nacional de Salud.
  • Edad: no se fija tope máximo específico; rigen los límites generales del empleo público.
  • Presentación: exclusivamente electrónica, con certificado digital o Cl@ve.
  • Plazo: veinte días hábiles desde el día siguiente a la publicación de cada convocatoria.
  • Tasa: figura en el anexo de cada convocatoria.
OPE 2026 sanidad

Cómo se selecciona a los aspirantes

En los 24 procesos de concurso-oposición la nota final combina la fase de oposición con la valoración de méritos. Los dos procesos de concurso puro se resuelven solo con méritos, sin examen. Esa fórmula se estrenó en la OEP 2025 para 53 plazas médicas, amparada en la disposición adicional tercera del Real Decreto 118/2023, que permite el concurso cuando la categoría es de difícil cobertura.

El plazo de instancias es de veinte días hábiles y arranca al día siguiente de cada publicación. Con ocho convocatorias ya en el BOE y una decena más por salir, cada categoría tiene su propia ventana y no existe una fecha única para todos los procesos.

Sobre el sueldo, la información publicada no detalla cuantías. Las retribuciones se rigen por lo previsto para el personal estatutario del Sistema Nacional de Salud, con los complementos que correspondan al destino.

Análisis: qué supone esta oferta para el aspirante

Cuatrocientas ocho plazas fijas en un organismo que hace ocho años tenía una temporalidad del 90% son una oportunidad real. La referencia más útil está en la OEP 2025: 145 plazas convocadas y 6.578 candidaturas, récord absoluto de participación en los procesos del INGESA. La proporción, unas 45 personas por plaza, sitúa estos procesos en una competencia alta, aunque lejos de las ratios de otras oposiciones sanitarias.

El factor geográfico pesa tanto como el temario. Ceuta y Melilla exigen residencia en las dos ciudades autónomas y condicionan la vida personal de quien se presenta desde la península. A cambio, concentran un volumen de plazas difícil de encontrar en otras áreas de salud. El Centro Nacional de Dosimetría, en Valencia, es la excepción territorial.

Hay un riesgo evidente: los tiempos. La OEP de 2022 a 2024, con 316 plazas en 20 categorías, sigue viva. Ocho categorías facultativas ya han publicado sus aprobados, otras doce están en fase de valoración de méritos y el INGESA reconoce que cada proceso avanza a su ritmo por el volumen de expedientes y las impugnaciones. Entre la convocatoria y la toma de posesión pueden pasar meses.

Para quien decida presentarse, la estrategia más razonable es elegir una sola categoría, comprobar la titulación habilitante antes de pagar la tasa y vigilar la publicación del BOE, porque las ventanas de veinte días se cierran sin aviso.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza exclusivamente por vía electrónica, con certificado digital o Cl@ve, y el modelo de solicitud se descarga desde la sede del organismo.

  1. Paso 1: Localiza tu categoría en el BOE y comprueba la fecha exacta de publicación de la convocatoria.
  2. Paso 2: Entra en la sede electrónica del INGESA y selecciona el proceso selectivo que corresponda.
  3. Paso 3: Identifícate con certificado digital o Cl@ve y cumplimenta el formulario oficial de solicitud.
  4. Paso 4: Abona la tasa de examen que fije el anexo de la convocatoria y adjunta la documentación exigida.
  5. Paso 5: Registra la solicitud antes de que se cumplan los veinte días hábiles y guarda el justificante.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA), adscrito al Ministerio de Sanidad; áreas de salud de Ceuta y Melilla y Centro Nacional de Dosimetría de Valencia.
  • Número de plazas: 408 plazas fijas de personal estatutario.
  • Sueldo estimado: no detallado en la información publicada; retribuciones del personal estatutario del Sistema Nacional de Salud.
  • Fecha límite de inscripción: veinte días hábiles desde el día siguiente a la publicación de cada convocatoria en el BOE; las primeras, publicadas el 5 y el 6 de octubre, cierran a comienzos de noviembre.
  • Dónde inscribirse: sede electrónica del INGESA, de forma telemática; bases publicadas en el Boletín Oficial del Estado.

Las oposiciones de Cartagena en 2026: 256 plazas, 124 de acceso libre con Policía Local y Bomberos

Las oposiciones de Cartagena 2026 suman 256 plazas: 124 de acceso libre con refuerzo de Policía Local y Bomberos. La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento aprobó la nueva Oferta de Empleo Público con el respaldo unánime de los representantes sindicales en la Mesa General de Negociación.

El plan ordena las necesidades de personal del municipio durante los próximos tres años. Llega con el informe favorable de la Asesoría Jurídica Municipal y de la Intervención General y persigue dos fines: reforzar los servicios esenciales y recortar la temporalidad de la plantilla.

Por qué Cartagena convoca ahora estas 256 plazas

La Oferta de Empleo Público de 2026 es el instrumento con el que el Ayuntamiento organiza sus incorporaciones hasta 2029. No es una convocatoria única, sino el marco que habilita cada proceso selectivo por separado: fija cuántas plazas se pueden cubrir y, después, cada una sale con sus propias bases y su propio plazo.

Del total, 124 plazas corresponden al turno libre y 121 a la promoción interna, un reparto casi al 50%. Dentro de la promoción interna destacan 30 plazas de educador, 10 de subinspector de Policía Local, 10 de cabo de Bombero, 10 de auxiliar técnico de mantenimiento y 9 de monitor de deportes, junto a perfiles técnicos, administrativos y de inspección.

Dentro del turno libre, un bloque de 50 vacantes se destina a servicios esenciales: 29 agentes de Policía Local y 21 bomberos. Son las dos categorías que más demanda concentran entre los aspirantes.

Solo 124 de las 256 plazas salen por turno libre: casi la mitad de la oferta está reservada a quienes ya trabajan dentro del Ayuntamiento.

La reducción de la interinidad es el otro gran eje. La oferta incorpora 56 plazas para bajar la temporalidad, con 17 trabajadores sociales, 12 educadores de Escuelas Infantiles y 7 profesores de Escuelas Infantiles a la cabeza. La tasa de reposición ordinaria añade 18 plazas para psicólogos, ingenieros técnicos industriales, y educadores sociales.

La temporalidad se lleva 56 plazas: el Ayuntamiento prioriza consolidar a quien ya trabaja antes que abrir la puerta a nuevos opositores.

El paquete se completa con 5 plazas de portero u ordenanza reservadas a personas con discapacidad, una de ellas para discapacidad intelectual, y 6 plazas para convertir personal laboral indefinido en fijo de plantilla. El acuerdo contempla además la amortización de 14 plazas vacantes que no se utilizaron.

Requisitos para presentarse

Las bases concretas de cada plaza todavía no se han publicado: cada proceso llega después con sus propios requisitos. Estas son las condiciones generales que aplicará el Ayuntamiento.

  • Nacionalidad: española o de un Estado miembro de la Unión Europea, conforme al régimen general de acceso al empleo público.
  • Edad: tener cumplidos los 18 años y no superar la edad máxima de jubilación forzosa. En Policía Local y Bomberos se aplicará el límite específico que fijen las bases.
  • Titulación: la exigida en cada convocatoria, que en las plazas de servicios esenciales y de carácter administrativo suele situarse entre la ESO y el Bachillerato, y sube a FP o grado en los perfiles técnicos y educativos.
  • Discapacidad: las 5 plazas de portero u ordenanza exigen el certificado de reconocimiento oficial del grado correspondiente.
  • Otros: carnet de conducir, carecer de antecedentes penales y superar las pruebas físicas y médicas en el caso de Policía Local y Bomberos.
OEP Ayuntamiento Cartagena

Cómo será el proceso selectivo

La oferta no detalla todavía el sistema de selección de cada plaza. La práctica habitual de los ayuntamientos marca dos vías: el turno libre se resuelve por oposición o concurso-oposición, y la promoción interna se apoya en un concurso de méritos con valoración de antigüedad, titulación y desempeño profesional.

Para las 56 plazas de reducción de temporalidad, el escenario más probable es el concurso de méritos sin examen memorístico. Las convocatorias de estabilización de los últimos años en toda España han seguido ese formato.

El plazo de ejecución de la oferta es de tres años desde su publicación oficial. Las convocatorias saldrán de forma escalonada, no todas a la vez. El seguimiento se hace en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, donde se publican las bases y las fechas reales de inscripción.

Análisis: qué puedes esperar de la oferta

La cifra de 256 plazas invita al optimismo, pero conviene leerla con calma. Solo 124 son de acceso libre; el resto queda reservado a quien ya tiene relación con el Ayuntamiento. Para el aspirante de fuera, la puerta real se abre en Policía Local y Bomberos, y ahí la competencia es feroz.

El verdadero peso de esta oferta no está en el volumen, sino en la temporalidad. Reducir la interinidad es la prioridad declarada y explica que 56 plazas se dediquen a consolidar plantilla. Si ese bloque se resuelve por concurso de méritos, quien llega de cero no tendrá opción: se juega entre quienes ya suman años de servicio temporal.

Hay un riesgo de calendario. Una oferta de empleo público no es una convocatoria: entre la aprobación del plan y la publicación de las bases pueden pasar meses, y el margen legal llega hasta los tres años. Quien se prepare a ciegas, sin saber qué categoría saldrá primero, pierde tiempo. Lo lógico es fijar el cuerpo objetivo y vigilar el boletín provincial cada semana.

Frente a otras administraciones, Cartagena refuerza dos cuerpos muy competidos. La Policía Local y los Bomberos ofrecen plaza fija, pero exigen pruebas físicas y un periodo de academia que pocos calculan al apuntarse. El sueldo dependerá del grupo de clasificación y se concretará en cada convocatoria.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción no está abierta: primero deben publicarse las bases de cada convocatoria. Cuando lo hagan, el trámite se resolverá por vía electrónica en la sede del Ayuntamiento.

  1. Paso 1: Consulta el estado de cada convocatoria en el portal oficial del Ayuntamiento de Cartagena.
  2. Paso 2: Sigue la publicación de las bases en el Boletín Oficial de la Región de Murcia.
  3. Paso 3: Identifícate con certificado digital o Cl@ve cuando se abra la sede electrónica de inscripción.
  4. Paso 4: Rellena la solicitud del proceso concreto, adjunta la titulación y abona la tasa si procede.
  5. Paso 5: Registra la instancia antes del fin de plazo y guarda el justificante.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ayuntamiento de Cartagena (Región de Murcia).
  • Número de plazas: 256 plazas, de las que 124 son de acceso libre.
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases de cada convocatoria.
  • Fecha límite de inscripción: Pendiente; la oferta prevé un plazo máximo de tres años desde su publicación.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ayuntamiento de Cartagena y Boletín Oficial de la Región de Murcia.

El Banco de España eleva su previsión del PIB al 2,6% para 2026 pero empeora la inflación hasta 2028

La previsión del PIB del Banco de España para 2026 sube tres décimas, hasta el 2,6%. La inflación, en cambio, se desmarca. El organismo que dirige José Luis Escrivá revisa también al alza el crecimiento de 2027, del 1,7% al 2,2%, pero el cuadro de precios empeora en todo el horizonte de proyección y seguirá por encima del objetivo del 2% al menos hasta 2028.

Los números salen de el informe de proyecciones macroeconómicas del Banco de España, publicado este viernes. La mejora del PIB se apoya en el dinamismo del segundo trimestre y en un tercer trimestre mejor de lo que el supervisor anticipaba en junio. El consumo privado sigue siendo el motor, aunque pierde empuje: crecerá un 3% en 2026 y un 1,9% en 2027.

Hay un tercer vector de impulso en el sector exterior. Las exportaciones de bienes y servicios avanzarán un 2,4% en 2026 y un 3,4% en 2027, frente al 2,6% de 2025, gracias a la depreciación del euro frente al dólar y a la revisión al alza de los mercados de destino. Son cifras sólidas. Nada excepcional.

El problema está en los precios. La inflación media se sitúa en el 3,9% en 2026, tres décimas por encima de lo calculado en junio, y en el 3,7% en 2027, 1,1 puntos más. La subyacente alcanza el 3,4% este año y el 3,5% el siguiente, dos y tres décimas por encima de las proyecciones de hace cuatro meses. El BCE vigila esa última cifra con lupa.

La consecuencia es incómoda: España resiste mejor que la mayoría de las economías de la eurozona, pero paga ese dinamismo con un IPC que casi duplica el objetivo común.

El Banco de España no discute el crecimiento. Discute a qué precio se compra, y ese precio se llama inflación de servicios.

El cuadro tiene matices. Las medidas fiscales aprobadas desde marzo han contenido la escalada energética: en ausencia de ellas, el IPC energético medio entre abril y agosto habría superado en casi 10 puntos porcentuales al observado. Las rebajas de impuestos sobre electricidad, gas y carburantes han ahorrado unos 3.675 millones de euros a los hogares, el 0,21% del PIB. El coste conjunto de las medidas fiscales hasta septiembre se eleva al 0,52% del PIB, cerca de una quinta parte del déficit previsto para 2026, y los impuestos energéticos concentran el 65% de esa factura.

Una quinta parte del déficit de 2026 se destina a comprar tiempo energético, no a corregir el desequilibrio estructural de las cuentas públicas.

Empleo, déficit y deuda: las cifras que sostienen el cuadro

En el mercado laboral se mantiene la creación de empleo, aunque a un ritmo decreciente. Frente al 2,6% de ocupados sumado en 2025, el Banco de España proyecta un 2% en 2026 y un 1,8% en 2027. La productividad por ocupado crecería en torno al 0,5%, cerca de su promedio histórico, y la tasa de paro bajaría cinco décimas este año y tres el siguiente, hasta el 9,7% en 2027.

La fotografía fiscal es menos amable. El déficit se queda en el 2,6% del PIB en 2026 y en el 2,2% en 2027: dos décimas peor de lo previsto en junio por el coste de las medidas energéticas, un gasto público más expansivo de lo anticipado y una menor recaudación en Sociedades. El gasto neto computable a efectos de las reglas fiscales europeas podría superar el 7% este año, muy por encima de del 4,8% de 2025, y acumula desde 2023 un alza cercana al 17%, cuatro puntos por encima del umbral pactado con Bruselas.

La deuda, en cambio, mejora por un motivo aritmético: el PIB nominal crece más deprisa que el desequilibrio. La ratio bajará al 98,5% en 2026 y al 96,2% en 2027, 1,7 puntos menos de lo estimado en junio.

Qué vigila el mercado en las próximas semanas

inflación España 2027

El informe incorpora cuatro escenarios geopolíticos. En el central, la economía aguanta sin sobresaltos. En el combinado, el PIB de 2027 pierde dos décimas y la inflación sube tres. En el más severo, con escalada de la guerra en Irán, el crecimiento cede seis décimas y el IPC añade cerca de un punto. En el benigno, España gana cuatro décimas de actividad y se ahorra medio punto de inflación. El abanico es amplio.

¿Cuánto margen tiene el BCE para seguir relajando la política monetaria con una subyacente del 3,5% en 2027? Esa es la pregunta que mueve de verdad la renta fija española. El informe no cierra la puerta a nuevos recortes, pero estrecha el pasillo: cada décima de inflación que no cede es una excusa menos para bajar tipos.

David López Salido, director general de Economía del organismo, ha señalado además el ciclo electoral como fuente de incertidumbre, dentro y fuera de España. El Banco de España no ha cuantificado ese impacto en sus proyecciones. Hace bien: convertirlo en número sería especulación.

El crecimiento no arregla las cuentas públicas

Hay una lectura amable de este informe y otra que no lo es tanto. La amable dice que España vuelve a ser la economía resiliente de la eurozona, con un 2,6% de crecimiento que supera en tres décimas lo previsto hace cuatro meses. La incómoda dice que ese crecimiento sostiene el empleo, pero no corrige el desequilibrio fiscal.

La clave está en la composición de la inflación. El encarecimiento energético es un fenómeno importado y, en teoría, reversible. La inflación de servicios es otra cosa: nace de márgenes, salarios y demanda interna, y responde mal a los tipos de interés. Si el Banco de España mantiene el 3,7% para 2027 es porque asume que ese núcleo tardará en desinflarse. Con el consumo privado creciendo al 3% este año, el diagnóstico tiene lógica.

Existe una segunda contradicción, y es fiscal. El mismo informe que presume de crecimiento reconoce que el gasto neto computable crecerá más del 7% en 2026 y que, acumulado desde 2023, supera en cuatro puntos el umbral pactado con Bruselas. La deuda baja al 96,2% del PIB en 2027, sí, pero por el denominador, no por disciplina. Es la diferencia entre desapalancarse y parecer desapalancado.

El precedente invita a la cautela. En 2022, el escudo fiscal contra el shock energético también compró tiempo, y el ajuste llegó más tarde y más caro de lo que se anticipaba. Aquí ocurre algo parecido: el ahorro de 3.675 millones para los hogares es real, pero se financia con déficit y no corrige la dependencia energética que origina el problema. El riesgo inmediato no es el crecimiento, es la tentación de prorrogar las ayudas un trimestre más. La próxima actualización de proyecciones del Banco de España, previsiblemente en diciembre, y la revisión de otoño de la Comisión Europea, en noviembre, darán la primera señal.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: No hay una acción protagonista, porque se trata de un informe macro y no de un Hecho Relevante de una cotizada. La referencia que traslada al mercado es el par 2,6% de PIB y 3,9% de inflación, y el escenario severo recortaría seis décimas el crecimiento de 2027 y añadiría cerca de un punto de IPC.

Clave técnica: Con un crecimiento del 2,6% y una inflación del 3,9%, la economía española avanza por debajo de sus propios precios, lo que deja los tipos reales en negativo mientras el BCE no recupere margen. La deuda caerá al 96,2% del PIB en 2027 por el denominador, no por ajuste.

Apunte macro: El gasto neto computable crecerá por encima del 7% en 2026 frente al 4,8% de 2025 y acumula un alza cercana al 17% desde 2023, cuatro puntos por encima del umbral pactado con Bruselas. Esa es la vulnerabilidad que las agencias de calificación mirarán antes que el PIB.

La prima de riesgo España se dispara por el contagio francés: alerta sobre el euro

La prima de riesgo de España vuelve a moverse por un motivo que no está en Madrid. El detonante es francés y, desde el 1 de octubre, los estrategas de renta fija hablan abiertamente de contagio: de los bonos galos hacia la deuda periférica y, desde ahí, hacia el euro.

El encarecimiento de la deuda pública francesa, alimentado por la incertidumbre política y fiscal del país, ha dejado de ser un asunto doméstico. Los analistas de Goldman Sachs lo dejaron por escrito en su último informe: ‘es evidente por la evolución de precios de la pasada semana que la vulnerabilidad del euro al estrés en el mercado de deuda soberana todavía existe, con un claro punto de contagio de los bonos franceses a la deuda de la periferia desde el 1 de octubre’.

Francia, el origen: 140 puntos básicos frente a un umbral de peligro en 200

La prima de riesgo de Francia —el diferencial de sus bonos sobre los alemanes— se sitúa en 140 puntos básicos. La cifra está lejos de los niveles que se vieron en otros países durante la crisis del euro, y ahí se agarran quienes descartan una repetición del episodio de 2011. Sin embargo, la firma londinense TS Lombard marca una línea roja muy concreta: la señal de peligro llegaría si ese diferencial supera los 200 puntos básicos.

El trasfondo político pesa tanto como el fiscal. Francia arrastra un déficit del 5% y afronta unas elecciones presidenciales en 2027 que podrían entregar el poder a Marine Le Pen. Los inversores ya piden más rentabilidad para para comprar su deuda y temen que París imponga una política menos integradora en la zona euro. Es la combinación que dispara el coste de financiación gala y, por arrastre, la de todo el bloque.

El euro paga la factura: un 6% por cada 100 puntos básicos

Goldman calcula que el euro se deprecia un 6% frente al dólar por cada 100 puntos básicos que sube el coste medio de la deuda europea. Desde el estallido de la guerra de Irán, en febrero, esa ratio se ha cumplido casi al milímetro: la divisa comunitaria ha caído de 1,19 a 1,12 dólares, con subidas de 165 puntos básicos en la deuda francesa, 130 en la italiana y 100 en la española.

Hasta el verano, la debilidad del euro se atribuía al petróleo. Desde octubre, el riesgo ya no es energético: es político y francés.

Ese cambio de guion es lo relevante. Buena parte de la debilidad de la divisa hasta el verano era atribuible al encarecimiento del petróleo. Ahora ha pasado a primer plano el peligro de contagio de la crisis francesa. La diferencia no es menor: un shock energético se corrige solo cuando el crudo cede, pero un shock de credibilidad soberana tarda meses en digerirse.

deuda francesa contagio

Las tres cartas del BCE y el frenazo que anticipa Citi

Si el diferencial galo rompe los 200 puntos básicos, la presión se trasladará al Banco Central Europeo. ‘El BCE se vería presionado a hacer algo para no perder el control del mercado de bonos y evitar una excesiva debilidad del euro’, señalan desde TS Lombard. La firma contempla tres respuestas posibles: cambiar el lenguaje para mostrar disposición a intervenir, reducir el ritmo de reducción del balance o activar el instrumento de protección de la transmisión (TPI), que permite adquirir deuda de países en apuros. Puedes consultar las decisiones de política monetaria en la web oficial del BCE.

Hay quien ve una consecuencia aún más incómoda para Fráncfort. ‘Francia puede romper el ciclo del BCE’, concluyen en Citi. La lectura es directa: la crisis gala podría frenar en seco las subidas de tipos que el mercado venía descontando. Y ahí está la contradicción de fondo, porque el mismo banco central que querría endurecer la política para contener la inflación se vería obligado a aflojarla, o al menos a señalizar prudencia, para no alimentar el estrés en la deuda soberana.

Un contagio selectivo: por qué España no es Francia (todavía)

Conviene separar el ruido del diagnóstico. Que la prima de riesgo española se ensanche no significa que España tenga un problema fiscal equiparable al francés. El déficit galo ronda el 5%, con un Parlamento dividido y una cita electoral en 2027 que puede cambiarlo todo. España, en cambio, llega a este episodio con una posición de partida más sólida y con el respaldo implícito de un BCE que ya tiene en su arsenal herramientas que en 2011 no existían.

La clave está en que el mercado no está discriminando. Cuando el estrés soberano se activa, los fondos venden el bloque periférico en conjunto antes de analizar caso por caso. Es un comportamiento mecánico, no una valoración fundamental. En mi lectura, ese es justamente el error que cometen los inversores que hoy venden deuda española arrastrados por el titular francés: están aplicando un descuento de riesgo político a un país que no vive esa incertidumbre.

Nada de esto significa que la situación sea de calma. El contagio desde el 1 de octubre es real y Goldman lo documenta con precios, no con opiniones. El riesgo no es que España se convierta en Francia, sino que el euro siga depreciándose y que el BCE tenga que elegir entre su mandato de inflación y su papel de sostén del mercado de deuda. Si el diferencial galo se instala por encima de 140 puntos básicos durante semanas, la presión sobre la periferia será difícil de contener.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: El euro cotiza en torno a 1,12 dólares, tras caer desde 1,19 desde febrero, una depreciación cercana al 6%. La divisa no ha recuperado el terreno perdido en las últimas sesiones.

Clave técnica: La prima de riesgo de Francia marca 140 puntos básicos; el nivel que dispara las alertas, según TS Lombard, son los 200 puntos básicos. El indicador a seguir es la velocidad del ensanchamiento, no solo su nivel.

Apunte macro: La prima de riesgo española suma alrededor de 100 puntos básicos de encarecimiento desde febrero, en línea con el resto de la periferia. Con la ratio de Goldman, un contagio adicional de otros 100 puntos tendría efecto directo sobre el tipo de cambio y sobre el coste de financiación del Tesoro.

El suplementos en gominola: por qué fallan en la dosis declarada y cómo elegir cápsula o polvo

Los suplementos en gominola fallan más que la cápsula a la hora de cumplir la dosis declarada, y el calor del proceso de fabricación tiene buena parte de culpa, según un análisis de la FDA.

La agencia estadounidense lleva tiempo siguiendo de cerca este formato. Un equipo de su Office of Dietary Supplement Programs publicó un trabajo en The Journal of Dietary Supplements en el que repasa los retos de formulación, fabricación y análisis que arrastra la gominola funcional. La conclusión es incómoda para el marketing: el formato estrella de las redes es, precisamente, el que más difícil lo tiene para entregar lo que promete.

Dónde se pierde la dosis en una gominola

El primer problema está en la receta. Para dar a la gominola su textura hay que calentar la matriz, y ese calor degrada parte de los ingredientes sensibles. Vitaminas, extractos botánicos y varios activos termolábiles pierden actividad antes de que el producto llegue a la caja.

El segundo escollo aparece en el control de calidad. La forma pegajosa y elástica del producto final complica el análisis: extraer y cuantificar el activo de una goma no es lo mismo que hacerlo de un polvo homogéneo. A eso se suma una mayor actividad de agua, que compromete la estabilidad y la conservación del producto durante su vida útil.

A efectos prácticos, el fabricante trabaja con un margen de incertidumbre más amplio. Puede que la etiqueta declare 500 miligramos de un activo y que la gominola real entregue bastante menos. Y el consumidor no tiene forma de de comprobarlo en casa.

Cuando el formato obliga a sobrecargar la receta para compensar pérdidas, la dosis que llega al organismo deja de ser un dato y pasa a ser una estimación.

La letra pequeña: cómo leer la dosis real por ración

Antes de tirar de gominola por comodidad, conviene mirar la etiqueta con lupa. La clave no es lo que promete el frontal del envase, sino cuánto activo hay por ración y si esa cantidad se acerca a la dosis eficaz documentada en las revisiones de suplementación.

Estos son los criterios que de verdad separan un buen suplemento dietético de un envase bonito:

  • Formato: la cápsula y el polvo ofrecen una matriz homogénea y dosis verificables por toma.
  • Dosis por ración: que figure el activo concreto con sus miligramos, y no un ‘complejo propietario’ sin desglose.
  • Trazabilidad: fabricante identificable, número de lote y análisis de terceros.
  • Lista de ingredientes: azúcares añadidos, jarabes y colorantes delatan un producto con poca sustancia real.

Ojo con el azúcar, que en la gominola no es un accidente, sino parte de la fórmula. Una ración puede aportar varios gramos de azúcares añadidos o jarabe de glucosa, calorías vacías que en una cápsula no existen. El azúcar oculto también se esconde tras nombres como jarabe de maíz, dextrosa o sirope de arroz, y suele escalar posiciones en la lista de ingredientes.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis eficaz: debe declararse por ración, con el activo y su cantidad exacta (por ejemplo, 200-400 miligramos de magnesio o 3-5 gramos de creatina al día).
  • Cuándo y cómo: el polvo permite ajustar la dosis al miligramo; la cápsula estandariza cada toma.
  • Calidad a buscar: activo con biodisponibilidad documentada y análisis de terceros por lote.
  • A tener en cuenta: en gominola, la dosis declarada resulta menos fiable por el calor y la textura del proceso.

La revisión regulatoria redefine qué comprar

El escrutinio no es exclusivo de Estados Unidos. La Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria ha publicado una hoja de ruta para la regulación alimentaria de la próxima década, en la que anticipa cómo deberá evolucionar la evaluación de riesgos ante la innovación y las nuevas tecnologías. La presentará en su conferencia Safe Food, One Future, prevista para septiembre de 2027.

Nueva Zelanda, en cambio, propuso el pasado 23 de septiembre flexibilizar los requisitos para los complementos destinados a la exportación, incluida la exención de la dosis máxima diaria de vitaminas y minerales. Australia apretó las tuercas por la vía opuesta y retiró la Andrographis del registro de complementos a partir del 17 de septiembre de 2026.

¿Qué significa todo esto para quien compra? Que el formato y el etiquetado ya no son un detalle estético, sino el primer filtro de calidad. La cápsula y el polvo permiten un control más fino de la dosis, mientras que la gominola exige un esfuerzo extra de formulación que no todos los fabricantes asumen con rigor.

Otro detalle que casi nadie mira es la concentración real del activo. Un envase puede anunciar ‘con magnesio’ y llevar una forma barata y poco biodisponible —el óxido, por ejemplo— en una cantidad que no llega a la eficaz. En polvo o cápsula, comparar la forma del compuesto y sus miligramos por ración es una operación de treinta segundos.

La lectura honesta es esta: la gominola no es mala por definición, pero es el formato con más puntos de fuga entre lo que se declara y lo que se entrega. Si el objetivo es una dosis fiable —magnesio para el descanso, omega-3 para la recuperación, creatina para la fuerza—, la cápsula o el polvo con análisis por lote son la apuesta segura. Si eliges gominola, hazlo por una marca que publique la dosis por ración y sus controles, no por el sabor.

Conviene recordar que esta información es divulgativa y de optimización del estilo de vida, y no sustituye el criterio de un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Revisa la etiqueta: antes de comprar, comprueba que el activo figura por ración con su cantidad exacta y no como ‘complejo propietario’.
  • Cambia de formato: si buscas una dosis fiable, prioriza cápsula o polvo con análisis de terceros por lote.
  • Guarda el lote: anota el número de lote y la fecha de caducidad para poder reclamar si algo no cuadra.

El huevo, la proteína más eficiente: la cocción que más la aprovecha y por qué subió un 150%

El huevo sigue siendo la proteína completa más barata por gramo del carrito, aunque su precio en España acumule un 150% de subida desde 2021. La cocción que eliges decide cuánta de esa proteína aprovechas de verdad.

Un huevo de talla M ronda los 6,5 gramos de proteína, unas 70 kilocalorías y un perfil completo de aminoácidos esenciales. La ingesta de referencia que fija la autoridad europea de seguridad alimentaria ronda los 0,83 gramos de proteína por kilo de peso al día: tres huevos cubren más de un 30% de esa cifra en una persona de 70 kilos.

El coste por gramo de proteína sigue jugando a su favor. Los propios profesionales de cocina lo repiten: aunque el huevo haya subido, continúa muy por debajo de la carne y del pescado. Proteína de calidad, pero también presupuesto.

Por qué el huevo es la proteína más eficiente de tu cesta

Hablamos de proteína completa porque reúne los nueve aminoácidos esenciales en proporciones que el músculo aprovecha bien. Su puntuación de calidad proteica está entre las más altas de cualquier alimento entero, por encima de la mayoría de las opciones vegetales. Más contexto sobre su composición en la entrada del huevo en Wikipedia.

A efectos prácticos, la evidencia sobre saciedad y mantenimiento muscular apunta a repartir entre 20 y 30 gramos de proteína por comida. Son dos o tres huevos en el desayuno, una cantidad que cabe sin esfuerzo en cualquier mañana con prisa.

Dos huevos bien cocidos entregan más proteína de calidad que la mayoría de los desayunos de bollería, y por una fracción del precio.

Además de proteína, el huevo aporta vitamina B12, vitamina D, selenio y colina, nutrientes que se quedan cortos cuando el día se resuelve con prisa. La colina participa en la señalización nerviosa vinculada a la memoria y a la concentración.

La proteína del huevo no es solo cantidad: su perfil de aminoácidos y su digestibilidad lo colocan en la primera división de los alimentos enteros.

La cocción que más proteína aprovecha (y la que menos)

El huevo crudo no es la opción más eficiente, por sorprendente que parezca. El calor desnaturaliza las proteínas y facilita que las enzimas digestivas las corten; los trabajos clásicos de digestibilidad proteica sitúan el aprovechamiento del huevo cocinado cerca del 90%, frente a alrededor de la mitad en crudo.

precio del huevo en España

Entre los métodos, el hervido y el poché salen ganando: cuajan la proteína sin añadir grasa y sin someterla a a temperaturas extremas. La fritura suma aceite y calor extra, así que el plato engorda sin mejorar la proteína disponible. La tortilla jugosa, con una cucharada de aceite de oliva, es el punto medio sensato.

📊 La pauta en cifras

  • Cocción más eficiente: huevo hervido o poché, entre 8 y 10 minutos, sin grasa añadida.
  • Proteína por unidad: 6 a 7 gramos en un huevo talla M, con los nueve aminoácidos esenciales.
  • Ración práctica: 2 o 3 huevos por comida para alcanzar 20-30 gramos de proteína de calidad.
  • A tener en cuenta: en crudo el aprovechamiento cae a la mitad; aquí manda la cocción, no la prisa.

Un 150% más caro: la letra pequeña del precio del huevo

En cinco años, el precio del huevo en España se ha incrementado cerca de un 150% según los datos del Instituto Nacional de Estadística, solo por detrás de las verduras. La demanda, lejos de caer, ha crecido: los hogares españoles compran alrededor de 438 millones de kilos al año, unos 906 millones de huevos más que hace tres años.

El consumo por persona lo confirma. En 2025 cada español comió de media 147 huevos al año, frente a los 137 de 2023 y los 131 de 2022, cifras que se acercan a los máximos históricos. El valor del mercado alcanzó los 1.650 millones de euros, y los informes del sector agrícola apuntan ya a subidas adicionales de entre el 12,5% y el 16% a lo largo de 2026.

¿: un encarecimiento del 10% apenas recorta el consumo un 1,5%. A eso se suman los brotes en las granjas de ponedoras, que obligaron a sacrificar millones de aves en el norte de Europa y Estados Unidos, la escalada del gas y del diésel (el gas de calefacción pasó de 0,85 a 1,10 euros, un 26% más) y la conversión de las explotaciones hacia sistemas sin jaula.

También hay un factor de bienestar animal que pesa: pasar de la jaula al suelo exige más espacio por gallina. Es una exigencia europea imparable, aunque encarezca cada docena.

Qué mirar en la etiqueta antes de pagar de más

  • El código del huevo: el primer dígito indica el sistema de cría; 3 es jaula, 2 suelo, 1 campero y 0 ecológico.
  • La talla: M y L comparten composición; la XL solo añade gramos, no calidad.
  • La fecha: un huevo aguanta en buenas condiciones varias semanas después de la puesta; no hace falta pagar de más por el lote más reciente si lo vas a cocer.

Análisis: qué esperar del huevo como proteína de referencia

El giro del huevo en la última década tiene poco de moda y mucho de corrección. El mito de los años noventa quedó atrás y hoy es la propia ciencia de la nutrición la que lo sitúa como proteína de referencia: completa, digestible y eficiente por euro. Los datos de consumo lo confirman, y lo hacen justo cuando el precio marca máximos.

Donde está el matiz honesto es en el precio. La ventaja del huevo frente a la carne y el pescado se está estrechando, y no hay señales de que se invierta mientras los costes energéticos y la conversión de granjas sigan presionando. Si tu objetivo es maximizar proteína por euro, el margen sigue ahí, pero exige mirar la etiqueta y no pagar por categorías que no aportan nada al plato.

Para quien entrena de forma regular, la conclusión práctica es sencilla: el huevo sigue siendo el ancla proteica más rentable de la compra, y la cocción correcta multiplica lo que ya de por sí entrega. Hervir una docena el domingo resuelve más comidas de las que parece.

Este contenido es divulgativo y de optimización del estilo de vida; no constituye consejo médico ni sustituye la valoración de un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Cocina en bloque: hierve 10 o 12 huevos el domingo y guárdalos en frío; tendrás entre 65 y 78 gramos de proteína listos para la semana.
  • Ajusta el desayuno: cambia la bollería por dos o tres huevos hervidos con una pieza de fruta y arrancarás con 13-20 gramos de proteína.
  • Revisa la etiqueta: mira el primer dígito del código y elige talla M de suelo, la compra con más proteína por euro.

Amazon rectifica y pagará el IAE retroactivo a los municipios aragoneses de sus centros de datos

Amazon pagará en Aragón el IAE que debía a los municipios donde opera sus centros de datos. La compañía ha rectificado tras meses de presión de los ayuntamientos y abonará pagos retroactivos, según ha confirmado la propia empresa.

La información la avanzaron Xataka y El Mundo, y después la replicaron medios como elDiario.es y la Cadena SER. El mensaje de la tecnológica es inequívoco: ‘Vamos a realizar pagos retroactivos a los municipios’. No hay cifra oficial sobre el importe total, pero el tamaño de las instalaciones permite anticipar un impacto apreciable en las arcas locales.

El giro fiscal de AWS en Aragón

El Impuesto sobre Actividades Económicas grava el ejercicio de una actividad en el término municipal donde se desarrolla. Su recaudación corresponde al consistorio afectado, no a la sede central de la compañía. AWS venía concentrando la liquidación en Madrid, lo que dejaba a los pueblos aragoneses sin unos ingresos que la normativa les atribuye.

Tampoco es un pulso nuevo. Varios ayuntamientos del entorno de Zaragoza llevaban meses reclamando formalmente el tributo, conscientes de que los centros de datos ocupan suelo, consumen energía y agua, y no siempre revierten en servicios públicos para los vecinos. La rectificación llega justo cuando el coste reputacional de la resistencia empezaba a superar la factura fiscal.

Para la compañía, el giro tiene una lectura incómoda. Aceptar el pago retroactivo equivale a reconocer que la práctica anterior era discutible. Y ese reconocimiento se convierte en argumento para cualquier administración que, a partir de ahora, negocie un convenio con una gran tecnológica.

Centralizar un impuesto municipal en Madrid no es una estrategia fiscal: es trasladar el coste de la infraestructura a quien nunca recibe sus beneficios.

Un precedente que mira a toda España

El caso trasciende Aragón. La comunidad se ha convertido en uno de los principales polos de centros de datos del sur de Europa, con decenas de instalaciones y anuncios de inversión que superan los miles de millones de euros. Para los municipios que las albergan, el IAE es la vía más directa para capturar parte de ese retorno.

La lógica se puede replicar en otras comunidades con proyectos similares. Castilla-La Mancha, Extremadura y Cataluña compiten por atraer inversión tecnológica y comparten la misma tensión: la promesa de empleo y riqueza frente a la ausencia de ingresos fiscales inmediatos. Hasta ahora, buena parte de esos convenios se cerraban con acuerdos voluntarios y sin escrutinio público.

Desde el Ejecutivo autonómico se insiste en que los grandes proyectos deben contribuir a las arcas públicas. El Gobierno de Aragón ha prometido más transparencia sobre los convenios que firma con las tecnológicas, un terreno donde la opacidad ha sido la norma durante años. La comunidad quiere evitar que el pulso fiscal derive en un freno a la inversión, pero tampoco acepta que los municipios queden como meros espectadores del negocio.

La fiscalidad local, último frente del pulso tecnológico

La clave está en el alcance de la palabra ‘retroactivo’. Si AWS abona lo no pagado en ejercicios anteriores, la inyección para los municipios pequeños puede ser desproporcionada respecto a sus presupuestos. Un pueblo de 5.000 habitantes que reciba de golpe el IAE de un data center puede ver transformada su capacidad de inversión durante años.

El episodio encaja en una tendencia más amplia: la revisión de la fiscalidad de los gigantes digitales. La Unión Europea lleva años discutiendo cómo gravar a las grandes tecnológicas, y este capítulo demuestra que el frente local puede ser tan eficaz como el supranacional. La presión no siempre viene de Bruselas; a veces, viene de un ayuntamiento.

No es un frente exclusivamente español. La OCDE y la Comisión Europea llevan años buscando fórmulas para que las grandes tecnológicas tributen donde generan actividad, no donde colocan su sede. Ese debate, de escala global, se replica ahora en el ámbito más pequeño posible: el término municipal. Y ahí, la capacidad de negociación de un ayuntamiento es mínima frente a una multinacional.

El precedente de AWS, sin embargo, demuestra que la suma de voluntades locales puede pesar. Si varios consistorios reclaman a la vez, el coste de mantener la resistencia crece. Es la lógica inversa a la que aplican las tecnológicas cuando negocian con un único interlocutor.

Queda por ver el calendario y el importe final. AWS no ha desglosado qué consistorios recibirán cuánto ni en qué plazos, ni si el pago incluirá intereses de demora. La compañía se ha limitado a confirmar la intención. Esa falta de concreción es, en sí misma, una señal: la rectificación llega más por presión que por convicción.

Para las administraciones locales, el precedente pesa más que la cifra. Si Amazon cede, otras tecnológicas con instalaciones similares tendrán difícil sostener el mismo argumento. El próximo pulso se librará en los convenios urbanísticos que aún están sobre la mesa, y ahí los ayuntamientos llegan con una ventaja nueva: la de quien ya ha ganado una vez. La próxima negociación no empezará de cero.

ABC nombra a Jesús García Calero subdirector de Opinión y de Ideas Editoriales

ABC, la cabecera de Vocento, ha nombrado a Jesús García Calero nuevo subdirector de Opinión y de Ideas Editoriales, un cargo que asumirá de forma inmediata y que compatibilizará con la dirección de ABC Cultural.

Un nombramiento en la cúpula editorial

El movimiento sitúa a un periodista con una trayectoria extensa en la casa en una posición de mayor responsabilidad editorial dentro del diario. El nuevo subdirector reportará al director de ABC, Julián Quirós, y participará en la definición de las líneas editoriales estratégicas de la cabecera, además de asumir la coordinación de las firmas y el desarrollo de nuevos proyectos editoriales. El movimiento se suma a los cambios internos que el diario viene impulsando en las últimas semanas.

La dirección de la sección de Opinión no varía: Álvaro Martínez continuará al frente de la misma. El nombramiento es efectivo de forma inmediata y García Calero mantiene su vinculación con los contenidos culturales a través del suplemento ABC Cultural, que dirige desde febrero de 2021 y que compatibilizará con sus nuevas funciones.

La estructura editorial se completa.

Con este nombramiento, la cabecera refuerza un área que combina la opinión y las firmas con la estrategia editorial del grupo. García Calero deja la jefatura de Cultura, responsabilidad que desempeñaba desde 1998, para incorporarse a a la definición de las líneas editoriales y a la coordinación de los proyectos que el diario tiene en marcha.

El nombramiento concentra en una misma figura la dirección del suplemento cultural y la definición de las líneas editoriales estratégicas del diario.

Una trayectoria de casi tres décadas en ABC

La trayectoria de Jesús García Calero en la cabecera incluye los siguientes hitos:

  • Jefatura de Cultura de ABC: responsabilidad que desempeñaba desde 1998 y que ahora deja para incorporarse a la subdirección de Opinión y de Ideas Editoriales.
  • Dirección de ABC Cultural: dirige el suplemento desde febrero de 2021 y mantendrá esa vinculación con los contenidos culturales del diario.
  • Nuevas funciones: coordinación de las firmas del periódico y definición de las líneas estratégicas.

La reorganización alcanza también al área de Cultura, que pasa a estar dirigida por Bruno Pardo Porto, hasta ahora responsable de la información de literatura del diario. Con este movimiento, la cabecera sitúa a un periodista con una larga trayectoria en la casa en una posición de mayor responsabilidad en la definición editorial.

El área cultural cambia de dirección.

El movimiento forma parte de la reformulación de la estructura editorial que ABC viene impulsando bajo la dirección de Julián Quirós. La cabecera de Vocento ha reforzado su nómina de colaboradores y sus contenidos de investigación, con incorporaciones como las de Andrés Trapiello y Ketty Garat, además de nuevas iniciativas para potenciar su oferta digital.

ABC Opinión

En paralelo, el diario prepara una corresponsalía en Rabat, pendiente de las autorizaciones administrativas correspondientes, y ha integrado las áreas de Casa Real, Exteriores y Defensa en una nueva sección de Asuntos de Estado, bajo la responsabilidad de Esteban Villarejo.

El reordenamiento de la cúpula editorial se produce en un contexto de ajustes en las estructuras de los principales grupos de prensa españoles. Vocento, que cotiza en el mercado continuo y comunica sus hechos relevantes a la CNMV, compite en el segmento de la prensa nacional con cabeceras como El País, de Prisa; El Mundo, de Unidad Editorial; y La Vanguardia, del Grupo Godó, grupos que también revisan periódicamente sus equipos.

La coordinación de las firmas se ha consolidado como una función clave en las redacciones nacionales.

El encaje del movimiento en la estrategia editorial

El nombramiento responde a una lógica que el propio diario ya ha aplicado en otras áreas. La integración de Casa Real, Exteriores y Defensa en la nueva sección de Asuntos de Estado y la reordenación del área de Cultura forman parte del mismo criterio: concentrar en la cúpula la definición de las líneas editoriales y liberar de esa tarea a las secciones. La subdirección que estrena García Calero añade, además, la coordinación de las firmas, un capítulo que ha ganado peso en las cabeceras nacionales por su efecto sobre la fidelización del lector y sobre el negocio de suscripción.

La comparación con la estructura previa es clara. Hasta ahora, García Calero ocupaba la jefatura de Cultura desde 1998, con la dirección de ABC Cultural como responsabilidad añadida desde febrero de 2021. Con el relevo, el diario gana una figura dedicada a la estrategia editorial y sitúa al frente de Cultura a un perfil procedente de la información de literatura. En el tablero de la prensa nacional, el movimiento sitúa a ABC en línea con los reajustes de equipos que acometen Prisa, Unidad Editorial y el Grupo Godó en sus respectivas estructuras, sin alterar el perímetro de sus líneas editoriales.

El criterio es el mismo.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: La subdirección de Opinión y de Ideas Editoriales dota a ABC de una figura específica para coordinar las firmas y definir la estrategia editorial del diario.
  • El reto por delante: Compaginar esa tarea con la dirección de ABC Cultural y con una redacción que reorganiza varias de sus áreas.
  • El tablero competitivo: Vocento refuerza su cúpula editorial en prensa nacional mientras Prisa, Unidad Editorial y el Grupo Godó mantienen sus propios reajustes de equipos.

El Nobel de Química en 2026 explica el origen de las moléculas quirales y por qué la vida eligió una sola mano

El Nobel de Química 2026 premia el hallazgo que explica por qué la vida eligió una sola mano molecular. La Real Academia Sueca de Ciencias anunció el pasado 7 de octubre en Estocolmo que Henri Kagan, de la Universidad de París-Sud en Orsay, y Kenso Soai, de la Universidad de Tokio, comparten los 12 millones de coronas suecas del galardón, unos 1,2 millones de dólares.

Soai recibió la llamada del comité mientras compraba cerca de su casa, según relató él mismo minutos después del anuncio. Kagan arrastra fama de discreto: Olivier Riant, que fue su doctorando en París-Sud y hoy investiga en la Universidad de Lovaina, lo describió como una persona modestísima, con auténtica pasión por la química y ajena al brillo de la fama.

Esa propiedad se llama quiralidad molecular, del griego cheir, mano. Dos moléculas quirales son como un guante izquierdo y su reflejo exacto en un espejo: comparten átomos, enlaces y peso, y sin embargo no encajan la una en la otra. La diferencia importa. Un compuesto puede ser activo en una de sus dos formas y dañino en la contraria, y de ahí que la industria farmacéutica lleve medio siglo obsesionada con separar una de la otra.

Dos experimentos que rompen el empate molecular

Las proteínas humanas están construidas con aminoácidos zurdos y la doble hélice del ADN gira hacia la derecha. Nada obliga a esa elección. Cuando un químico sintetiza en el laboratorio una molécula con dos formas especulares posibles, lo habitual es obtener una mezcla al cincuenta por ciento. La naturaleza, en cambio, se quedó con una sola forma y descartó la otra. Cómo lo hizo se convirtió en uno de los grandes enigmas químicos del siglo XX.

Kagan demostró en los años ochenta que una asimetría mínima en la mano de un catalizador puede amplificarse en los productos de la reacción. Si el catalizador es ligeramente zurdo, el resultado deja de ser una mezcla equilibrada y se inclina hacia ese lado. Una década después, en 1995, Soai dio el paso decisivo: diseñó una reacción en la que el propio producto actúa como catalizador de sí mismo.

Es lo que se conoce como autocatálisis. La idea llevaba sobre la mesa desde 1953, cuando el físico teórico Charles Frank, de la Universidad de Bristol, propuso que una reacción capaz de fabricar su propio catalizador quiral tendría un efecto autorreforzado: cualquier ventaja inicial, por pequeña que fuera, crecería sola hasta imponerse. Frank lo planteó como hipótesis. Kagan mostró que era posible en principio y Soai encontró el primer ejemplo real, como resume el químico orgánico Jonathan Clayden, también de Bristol. Antes de ellos, los catalizadores quirales ya servían para dirigir una reacción hacia una mano concreta, y ese trabajo dio el Nobel de 2001 a William Knowles, Ryoji Noyori y Barry Sharpless.

La escala de la amplificación desafía la intuición. El químico de Oxford Stephen Fletcher lo ilustra con un caso límite: en una mezcla puede haber un millón de moléculas de una mano y un millón y una de la otra, y la reacción diseñada por Soai convierte esa ventaja de una sola molécula en un producto prácticamente puro. La ínfima diferencia inicial se multiplica hasta que una de las dos formas desaparece del tubo de ensayo.

Basta una molécula de ventaja entre un millón para que la reacción imponga una sola mano y borre la contraria.

Cómo una diferencia mínima acaba imponiéndose

En la reacción de Soai, el producto que se forma cataliza su propia formación. El bucle se retroalimenta. Cada molécula nueva que sale con la mano ganadora acelera la producción de más moléculas de esa misma mano, igual que una bola de nieve que empieza con un copo y termina arrastrando la ladera entera. La diferencia con los catalizadores quirales clásicos es que allí la mano la imponía un agente externo y aquí la impone el propio producto.

quiralidad

El hallazgo tiene una consecuencia práctica inmediata. Diseñar reacciones que produzcan una sola forma molecular es hoy rutina en la industria farmacéutica, en la de nuevos materiales, e incluso en la perfumería. Y tiene otra más profunda, la que interesa a quienes estudian el origen de la vida: si una reacción puede amplificar por sí sola una asimetría minúscula, quizá la bioquímica terrestre no necesitó ningún designio para quedarse con una sola mano.

El mecanismo está claro; el origen de la vida, todavía no

Aquí conviene frenar. Que exista un mecanismo capaz de amplificar la quiralidad no significa que fuera el que operó en la Tierra primitiva. El geoquímico Furkan Öztürk, del Caltech, lo dice sin rodeos: la reacción de Soai no funciona en agua y exige reactivos poco compatibles con el inventario químico de un planeta recién nacido. El Nobel premia, por tanto, la demostración de un principio físico real, no la reconstrucción de lo que ocurrió en una Tierra sin vida.

Lo que sí hace el premio es dar munición a una línea de investigación que llevaba años en segundo plano. Öztürk sostiene que hay mucho que aprender de los principios fundamentales de estas reacciones para entender la homoquiralidad prebiótica, y Fletcher anticipa que el galardón va a reavivar la búsqueda de versiones compatibles con la química de un mundo sin biología. Mónica Pérez-Temprano, del Instituto Catalán de Investigación Química en Tarragona, lo resume así: el trabajo desafió lo que creíamos saber y abrió formas completamente nuevas de diseñar reacciones.

Me interesa de este premio que no galardona un resultado espectacular, sino una idea terca y elegante: la simetría se puede romper sola, sin que nadie la empuje. Kagan y Soai no resolvieron el enigma del origen de la vida. Trazaron el camino por el que ese enigma puede tener solución. La entrega de los galardones se celebrará, como cada año, el 10 de diciembre en Estocolmo.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: dos reacciones capaces de amplificar por sí solas una asimetría molecular mínima hasta imponer una única forma quiral, el mecanismo que explica cómo pudo surgir la homoquiralidad de la vida.
  • Dónde: Universidad de París-Sud (Orsay, Francia) y Universidad de Tokio (Japón); el galardón se anunció en Estocolmo.
  • Institución responsable: Real Academia Sueca de Ciencias, que reconoce los trabajos de Henri Kagan y Kenso Soai.
  • Cuándo: experimentos de los años ochenta (Kagan) y de 1995 (Soai); premio anunciado el 7 de octubre de 2026.
  • Impacto a futuro: abre la vía para reconstruir cómo la química prebiótica pudo romper su propia simetría y sustenta el diseño de fármacos y materiales con una sola forma molecular.

El sector de Asuntos Públicos formaliza una alianza para ganar peso en la alta dirección

El sector de los Asuntos Públicos en España ha formalizado una alianza para reforzar su reconocimiento externo y ganar peso en la alta dirección, tras celebrar su primer gran congreso en el Palacio de la Bolsa de Madrid.

La primera cumbre de Asuntos Públicos

La Asociación de Profesionales de Relaciones Institucionales (APRI) reunió el 8 de octubre en el Palacio de la Bolsa de Madrid a directivos de grandes empresas y expertos internacionales en la I Cumbre de Asuntos Públicos. El encuentro sirvió para analizar la evolución, el presente y el horizonte de una disciplina que gana relevancia, pero que aún no dispone de una regulación estatal en España.

Uno de los mensajes más repetidos a lo largo de la jornada fue la necesidad de que los Asuntos Públicos estén presentes desde el principio de cualquier proceso estratégico. Juan Ramón Flames, CEO de BME, lo planteó con contundencia: la función debe estar ‘desde el momento cero, definiendo estrategia’. Subrayó además que en España se están redefiniendo los mercados de capitales y que la disciplina resulta crítica para influir en el desarrollo de la regulación.

Claudia Goñi, secretaria del Comité de Dirección y directora de Servicios Jurídicos de ING España y Portugal, coincidió en ese diagnóstico y apostó por perfiles ‘mucho más proactivos y no tan reactivos’. Idoia Revuelta, directora de Comunicación y Sostenibilidad de Mutualidad, puso el foco en la capacidad anticipatoria de la actividad.

El sector reclama entrar en el diseño de la estrategia desde su origen y no solo cuando el problema ya está planteado.

Ese consenso sobre la función anticipatoria vertebra el mensaje que la profesión traslada a las cúpulas empresariales: la disciplina no debe operar como un recurso de urgencia, sino como una palanca integrada en la toma de decisiones desde el primer momento.

Los retos del reconocimiento externo

El encuentro también dejó constancia de una dificultad estructural: el sector arrastra un problema de imagen hacia el exterior. Joan Navarro, presidente de AP Institute, describió la actividad como ‘una profesión de moda’ que, pese a ello, sigue siendo desconocida. Añadió que los estudiantes de Economía, Política, Relaciones Internacionales, y Derecho apenas conocen la salida laboral que ofrece.

Irene Matías, vicepresidenta de APRI y coordinadora del Comité de Regulación, compartió ese diagnóstico: ‘Todos sabemos lo que hacemos, y ahora el gran reto es explicar lo que hacemos’. Joaquín Mouriz, presidente de Dircom, añadió que el sector debe cumplir la máxima de hacer lo que se dice y decir lo que se hace.

El diagnóstico conecta con un debate de fondo que la disciplina arrastra desde hace años: la ausencia de una regulación estatal específica en España frente a modelos como el de Bruselas, donde la práctica está integrada en la dinámica institucional. La jornada situó esa carencia como uno de los principales argumentos para reclamar mayor visibilidad ante la alta dirección.

Los perfiles que participaron en el encuentro dibujan el mapa institucional del movimiento:

  • APRI: asociación que convoca la I Cumbre de Asuntos Públicos en el Palacio de la Bolsa de Madrid.
  • AP Institute: entidad presidida por Joan Navarro, centrada en la formación y el desarrollo de la disciplina.
  • Dircom: asociación de directivos de comunicación, representada por su presidente, Joaquín Mouriz.
  • Corporate Excellence: consultora de reputación, con Ángel Alloza como CEO.
  • Serving Europe (Bruselas): red europea representada por Nicola del Valle.
  • Spaak Technologies: firma tecnológica presente en el panel de inteligencia artificial.
relaciones institucionales España

Autorregulación, IA y encaje internacional

El debate sobre la regulación del lobby sobrevoló buena parte de la jornada. Irene Matías defendió que, en paralelo, conviene atender a la autorregulación: la norma aportará seguridad jurídica, pero no cambiará la práctica diaria. El sector, dijo, debe avanzar hacia estándares profesionales propios.

La perspectiva internacional fue otro de los ejes del encuentro. Nicola del Valle, presidente de Serving Europe en Bruselas, señaló que en la capital europea el lobby está normalizado. Eric Sigmon, exdirector del Consejo de Seguridad Nacional de la Casa Blanca, recordó que en Estados Unidos la Primera Enmienda da respaldo histórico a la actividad, aunque admitió la existencia de vacíos legales.

En el plano tecnológico, un panel específico analizó el impacto de la inteligencia artificial. Ana García Robles, responsable del Laboratorio de Gobernanza de la IA para la Humanidad de Naciones Unidas, defendió un uso ético de la herramienta. Cyrille Mai Thanh, de Spaak Technologies, subrayó que la tecnología mejora la eficiencia y reduce costes. Ángel Alloza, CEO de Corporate Excellence, cerró el foco en la reputación y el propósito.

España no cuenta con una regulación estatal específica de la actividad, a diferencia de otros entornos como Bruselas, donde la práctica del lobby está plenamente integrada. La alianza busca precisamente reforzar el reconocimiento externo de una disciplina que reclama presencia en la alta dirección desde el arranque de la estrategia.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: La alianza viene a cubrir la falta de reconocimiento externo y de regulación estatal de los Asuntos Públicos en España.
  • El reto por delante: El sector debe articular la autorregulación y traducir su discurso en estándares profesionales verificables.
  • El tablero competitivo: APRI, AP Institute y Dircom coordinan su posición frente a los modelos consolidados de Bruselas y Estados Unidos.

BMW iX4: hasta 828 km de autonomía y 612 CV en el SUV coupé de la Neue Klasse

El BMW iX4 ya es oficial: hasta 828 kilómetros de autonomía y 612 CV en su versión M60. El nuevo SUV coupé eléctrico, construido sobre la plataforma Neue Klasse, aterrizará en los concesionarios en marzo de 2027, aunque el tope de gama podrá encargarse desde enero.

La firma bávara amplía su ofensiva eléctrica con un formato que concentra dos de las tendencias con más tirón del mercado: la carrocería SUV y la silueta coupé. No es un ejercicio de estilo aislado. Es la primera vez que BMW lleva la arquitectura de nueva generación a un segmento de volumen medio-alto, el mismo terreno donde compiten el Tesla Model Y, el Audi Q6 e-tron y el Mercedes EQE SUV. El fabricante ha desglosado las primeras especificaciones en su web oficial en España, aunque las cifras de autonomía siguen marcadas como provisionales.

828 kilómetros de autonomía y 387 kilómetros de carga en diez minutos

El protagonista en autonomía será el iX4 50 xDrive. Sus dos motores eléctricos, uno por eje, entregan 345 kW (469 CV) y 645 Nm, suficientes para firmar un 0-100 km/h en 4,9 segundos y una velocidad punta de 210 km/h. La batería, con 108,7 kWh de capacidad útil, homologa hasta 828 kilómetros. Eso sí, BMW advierte de que se trata todavía de cifras provisionales.

La clave está en el sistema eléctrico de 800 voltios, que admite picos de carga de hasta 400 kW en corriente continua. Diez minutos conectados a una estación capaz de entregar esa potencia permiten recuperar energía para recorrer hasta 387 kilómetros adicionales. Traducido a viajes largos: la parada de recarga deja de marcar el ritmo del trayecto.

Por debajo se sitúa el iX4 40 xDrive, con 275 kW (374 CV), 520 Nm y un 0-100 km/h en 5,6 segundos. Su autonomía máxima baja hasta los 638 kilómetros, todavía por encima de la media del segmento. En lo más alto, el iX4 M60 xDrive monta dos motores que desarrollan conjuntamente 450 kW (612 CV) y 875 Nm: acelera de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos, alcanza 240 km/h y conserva 777 kilómetros de autonomía.

BMW no compite aquí por precio, sino por plataforma: los 800 voltios y los más de 800 kilómetros son su argumento para frenar a Tesla y a las marcas chinas.

M Sport de serie, menos botones y manos libres hasta 130 km/h

BMW Neue Klasse

El iX4 M60 recibe además un tratamiento específico de BMW M, con suspensión adaptativa, dirección deportiva de desmultiplicación variable y un diferencial autoblocante electrónico en el eje trasero, junto a los modos M Sport y M Sport Plus. En el resto de la gama, el paquete M Sport será de serie e incluirá llantas de 20 pulgadas y frenos M Sport con pinzas azules. El techo panorámico también forma parte del equipamiento de salida, con nueve colores exteriores disponibles en el lanzamiento.

En el habitáculo, el modelo estrena el BMW Panoramic iDrive, que combina el Panoramic Vision —una proyección de información a lo ancho del parabrisas—, un Head-Up Display 3D y una pantalla central de 17,9 pulgadas. Todo funciona sobre el nuevo Sistema Operativo X y se complementa con siete configuraciones interiores, y asientos delanteros con regulación eléctrica y memoria. En el M60, los asientos M Sport incorporan regulación eléctrica en diez posiciones.

El apartado tecnológico no termina en el sistema multimedia. El iX4 estrena el BMW Symbiotic Drive, concebido para coordinar las acciones del conductor con las intervenciones de los asistentes, y un Asistente de Autopista que, en los mercados donde esté autorizado, permitirá circular sin manos hasta 130 km/h y ejecutar cambios de carril asistidos. El diseño sigue las pautas de la Neue Klasse: riñones integrados con los grupos ópticos, línea de techo descendente y pilotos horizontales que reinterpretan la firma en forma de L.

La Neue Klasse aterriza en el segmento más disputado

El dato que más peso tiene no es la autonomía, sino el calendario. BMW abre los pedidos del M60 en enero y lleva las primeras unidades a los concesionarios en marzo de 2027. En ese intervalo, la competencia no se habrá quedado quieta: el relevo del Tesla Model Y, las actualizaciones del Audi Q6 e-tron y las nuevas propuestas de marcas chinas como BYD o XPeng apuntarán al mismo escaparate. La ventaja teórica del iX4 es doble: una autonomía que supera por primera vez los 800 kilómetros en un BMW eléctrico de gran volumen y una arquitectura de 800 voltios que ya no es territorio exclusivo de las marcas de lujo.

Conviene no perder de vista que las cifras de 828 kilómetros son provisionales y se homologan en ciclo WLTP, un protocolo que en conducción real tiende a quedarse corto. Un eléctrico de este tamaño y peso difícilmente replicará ese número en autopista a velocidad legal, donde el consumo aerodinámico manda. La promesa de los 387 kilómetros en diez minutos también depende de encontrar un cargador capaz de entregar 400 kW, una potencia que aún escasea en la red pública española.

Mi lectura es que BMW juega una carta distinta a la de sus rivales. No trata de ganar por precio ni por novedad, sino por argumento técnico: plataforma nueva, carga ultrarrápida y una versión M con credenciales reales. Es una estrategia defendible en el premium, pero también arriesgada, porque el comprador de SUV eléctrico se está volviendo más sensible al precio y a la red de carga que a las cifras de catálogo. La prueba de fuego serán las primeras entregas, en la primavera de 2027, y los datos de consumo real que publiquen los propietarios.

Publicidad