Convenio moda Inditex, Primark, Tendam y Mango: primer acuerdo para subir salarios del retail

0

El primer convenio colectivo de las grandes cadenas de moda en España ya está firmado. La patronal ARTE, con Inditex, Primark, Tendam y Mango entre sus asociadas, ha consolidado el acuerdo que dará cobertura a unos 120.000 trabajadores del sector.

Supone el primer marco laboral común para las grandes cadenas de moda que operan en el país. Hasta ahora, cada compañía negociaba sus condiciones por su cuenta o quedaba fuera de un convenio específico para este tipo de cadenas, un vacío que el sector arrastraba desde hacía años.

Por qué ARTE firma ahora el primer convenio de la moda

La presidenta de ARTE, Ana López-Casero, presentó el balance del acuerdo durante su intervención en el VI Foro del Retail y el Gran Consumo, organizado por El Economista y celebrado el 9 de octubre. Allí reivindicó el papel de la patronal textil como «la voz de un sector estratégico» y calificó la firma del convenio como un «buen ejemplo» del peso de la industria en la economía y en la sociedad española.

El objetivo declarado del nuevo marco es reforzar la competitividad del retail de moda y atraer talento. «Dotar a nuestro sector de un marco laboral estable y moderno nos va a permitir reforzar la competitividad y atraer talento», señaló la responsable de la patronal.

España es, en palabras de López-Casero, «una potencia internacional del retail moda», con varios de los mayores grupos del mundo y con el sector como «uno de los tractores de empleo femenino y joven». Un dato que explica el peso de esta industria en el mercado laboral español.

Empleo, sobre todo, de mujeres y jóvenes.

Un convenio que cubre a 120.000 personas: lo decisivo no será la firma, sino cómo se aplica después en cada tienda del país.

Qué cambia para los 120.000 trabajadores del retail

El acuerdo da cobertura a las plantillas de las grandes cadenas de moda integradas en ARTE. La patronal cifra el colectivo en unos 120.000 trabajadores, con un peso notable del empleo femenino y joven, tal y como subraya la propia organización.

  • Primer convenio nacional de grandes cadenas de moda, con aplicación en toda España.
  • Colectivo: alrededor de 120.000 trabajadores del retail de moda.
  • Instrumento: un convenio colectivo, el tipo de acuerdo que ordena categorías, jornadas, y salarios de un sector.
  • Empresas: Inditex, Primark, Tendam y Mango, entre las asociadas a ARTE.
  • Objetivo: un marco laboral estable y moderno que refuerce la competitividad y atraiga talento.

Se trata de un marco de alcance nacional. Su cobertura se extiende a las grandes cadenas de moda asociadas a ARTE, lo que convierte el acuerdo en la referencia laboral de buena parte del retail especializado del país.

convenio colectivo moda

Un marco común para un sector bajo presión

Más allá del anuncio, el valor del convenio se medirá en su aplicación. Un sector como el de la moda combina márgenes ajustados con una estacionalidad marcada, y el reto de la patronal es demostrar que un marco laboral común mejora de verdad las condiciones sin restar competitividad a las cadenas. El propio lenguaje de ARTE apunta en esa dirección: estabilidad para atraer talento.

El contexto juega a favor de un acuerdo como este. España cuenta con algunos de los mayores grupos de moda del mundo, y el empleo del sector tiene un peso relevante en el trabajo femenino y joven, un colectivo especialmente expuesto a la temporalidad. Si el convenio fija categorías, jornadas y salarios comunes, el candidato gana algo que hasta ahora no tenía: un suelo de condiciones previsible antes de firmar un contrato.

Hay, eso sí, condiciones a vigilar. La estacionalidad del retail de moda obliga a reforzar plantillas en campañas y a cubrir turnos de tarde, fines de semana y festivos. Un convenio mejora el punto de partida, pero no elimina por sí solo la rotación ni la parcialidad. El candidato que busque una carrera estable debería fijarse en las cadenas que convierten contratos temporales en indefinidos y en los puestos con recorrido interno.

Para la patronal, el objetivo es claro: presentar el retail de moda como un empleo moderno, tecnológico y con futuro. «No solo refleja los cambios de la sociedad, sino que también contribuye a impulsarlos», resumió López-Casero. La firma ya está; la prueba de fuego, la letra pequeña de cada tienda.

📝 Cómo enviar el currículum

Las grandes cadenas integradas en ARTE centralizan sus ofertas en sus propios portales de empleo, no en intermediarios. Estos son los pasos habituales para inscribirse en sus procesos de tienda y almacén.

  1. Paso 1: Entra en la sección ‘Trabaja con nosotros’ de la web oficial de la cadena que te interese: Inditex, Primark, Tendam o Mango.
  2. Paso 2: Crea tu perfil de candidato o inicia sesión si ya tienes cuenta en ese portal.
  3. Paso 3: Filtra las vacantes por puesto (dependiente, repositor, caja o almacén) y por provincia.
  4. Paso 4: Adjunta tu currículum actualizado y concreta tu disponibilidad horaria y geográfica.
  5. Paso 5: Envía la candidatura y revisa el correo de confirmación; los procesos de tienda suelen resolverse en pocas semanas.

Plazo de inscripción: abierto de forma permanente mientras cada cadena mantenga vacantes activas; las campañas de tienda se refuerzan antes de cada temporada. Requisito mínimo: disponibilidad horaria y residencia en la zona del centro donde se oferta el puesto.

Ayuntamiento de Cáceres convoca 17 plazas de empleo público con nuevos puestos de IA y urbanismo

0

El Ayuntamiento de Cáceres ha aprobado en la Mesa General de Negociación una oferta de empleo público de 17 plazas para 2026, con dos novedades que no existían hasta ahora en la estructura municipal: una jefatura especializada en inteligencia artificial y un refuerzo de Urbanismo con la incorporación de un arquitecto.

La propuesta de Relación de Puestos de Trabajo (RPT) 2026 y del Catálogo Funcional del Personal pasará ahora por el Pleno municipal, después de haber sido negociada con los sindicatos. De los cambios ha informado el concejal de Recursos Humanos, Emilio Borrega, durante la comisión informativa correspondiente.

Conviene separar dos instrumentos que suelen confundirse. La RPT reorganiza los puestos que ya existen en la estructura municipal; la oferta de empleo público fija las plazas que se prevé cubrir mediante procesos de selección. La aprobación de las 17 plazas no significa que puedan solicitarse de forma inmediata.

Cada plaza tendrá su propia convocatoria.

El objetivo declarado por el gobierno local es adaptar el funcionamiento del Ayuntamiento a las demandas actuales de los servicios públicos y reforzar las áreas que exigen perfiles con formación específica. La reorganización también toca departamentos existentes para darles más capacidad de gestión, sobre todo en procedimientos que requieren intervención técnica.

Una oferta de 17 plazas y una jefatura de inteligencia artificial en una administración local: el empleo público técnico deja de ser un reducto puramente administrativo.

IA, Urbanismo y una nueva forma de ordenar la plantilla

La novedad más llamativa es la creación de la Jefatura de Sección de Desarrollo de Aplicaciones y de Inteligencia Artificial, a la que se sumará un puesto de técnico superior. Con ella, el consistorio pretende avanzar en la modernización tecnológica y mejorar la relación de los ciudadanos con los servicios municipales, especialmente en la gestión de trámites y procedimientos.

El Ayuntamiento todavía no ha detallado qué proyectos concretos de inteligencia artificial se pondrán en marcha ni qué funciones desempeñarán sus responsables. Lo que sí está decidido es que el área tecnológica gana peso en el organigrama municipal.

Urbanismo recibe un arquitecto para aumentar la capacidad de tramitación de expedientes, en un departamento que interviene en obras, licencias y otras actuaciones urbanísticas. La propuesta no concreta cuánto se reducirán los tiempos de espera.

También hay movimientos en Cultura y Turismo: se crea una Jefatura de Servicio y se incorporan perfiles especializados en Comercio y Empresa y en Turismo. Algunos de de estos puestos estarán vinculados a programas y convenios de colaboración con la Junta de Extremadura.

Deportes tendrá Jefatura de Sección; Medio Ambiente, un técnico especializado; el Instituto Municipal de Asuntos Sociales, un agente de Igualdad; y las pedanías de Rincón de Ballesteros y Arroyo-Malpartida, dos responsables de Servicios Municipales. Se añade un monitor de Actividades Formativas especializado en Huertos.

Perfiles buscados y condiciones de las 17 plazas

Las plazas se cubrirán durante los próximos años y por varias vías de acceso: turno libre, promoción interna y movilidad, esta última en el caso de la Policía Local. La oferta incorpora además la reserva legal de plazas para personas con discapacidad.

Los puestos que orientan el perfil de la convocatoria son estos:

  • Jefatura de Sección de Desarrollo de Aplicaciones e Inteligencia Artificial y un técnico superior del área tecnológica.
  • Arquitecto para el servicio de Urbanismo.
  • Técnico de Administración General en la Sección de Contratación.
  • Ingeniero técnico industrial en el Área de Proyectos Estratégicos.
  • Jefatura de Servicio de Cultura y Turismo, con perfiles de Comercio y Empresa y de Turismo.
  • Jefatura de Sección de Deportes y un técnico especializado en Medio Ambiente.
  • Agente de Igualdad para la Oficina de Igualdad del IMAS.
  • Monitor de Actividades Formativas especializado en Huertos.
  • Dos responsables de Servicios Municipales para Rincón de Ballesteros y Arroyo-Malpartida.

Las bases de cada convocatoria concretarán las retribuciones y el grupo de clasificación, datos que la propuesta de RPT no detalla. Tampoco hay fecha para la publicación de los procesos selectivos.

empleo público Cáceres

Análisis: qué se puede esperar de esta oferta

La lectura de esta reorganización dice bastante sobre hacia dónde va el empleo público local. Una jefatura de inteligencia artificial en una administración de tamaño medio no es un gesto simbólico: es una apuesta por perfiles tecnológicos que hasta hace poco se concentraban en el sector privado y en las administraciones autonómicas. Quien tenga experiencia en desarrollo de aplicaciones o en gestión de datos encontrará aquí un nicho con competencia previsiblemente baja.

El ritmo, eso sí, no es el del mercado privado. Entre la aprobación de la oferta, su paso por el Pleno, la publicación de las bases y la resolución del proceso pueden pasar meses. La propia oferta reconoce que las plazas se cubrirán durante los próximos años.

Hay dos condiciones que conviene vigilar. La primera afecta a los puestos de las pedanías: Rincón de Ballesteros y Arroyo-Malpartida exigen presencia en núcleos alejados del casco urbano, algo que no siempre se deduce del nombre del puesto. La segunda es la vinculación de algunos contratos a programas y convenios con la Junta de Extremadura, lo que puede condicionar la duración real de la vinculación.

Para el candidato, la estrategia útil pasa por preparar el área tecnológica y la plaza técnica de Urbanismo, que son los perfiles con más recorrido y menos competencia previsible. La clave está en seguir cada convocatoria por separado y no esperar a que salgan todas a la vez.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción no está abierta: las 17 plazas se solicitarán cuando el Ayuntamiento publique cada convocatoria con sus bases y plazos. Estos son los pasos para no perder ninguna.

  1. Paso 1: Entra en la sede electrónica del Ayuntamiento de Cáceres y localiza el apartado de Oferta de Empleo Público.
  2. Paso 2: Consulta la propuesta de RPT 2026 y el Catálogo Funcional una vez pasen por el Pleno: ahí figuran los puestos y sus requisitos.
  3. Paso 3: Identifica el puesto que te interesa —Jefatura de IA, arquitecto, técnico de Contratación o agente de Igualdad— y comprueba la titulación exigida en las bases.
  4. Paso 4: Prepara la documentación habitual: DNI, título académico, vida laboral y, si se solicita, certificado de servicios prestados.
  5. Paso 5: Formaliza la solicitud dentro del plazo de cada convocatoria a través de la sede electrónica, con certificado digital o Cl@ve.

Plazo de inscripción: pendiente de publicación; cada plaza tendrá su propio plazo. Requisito mínimo: estar en posesión de la titulación exigida en las bases de cada puesto y cumplir los requisitos generales de acceso al empleo público.

Ayuntamiento de Madrid convoca 2.557 plazas de empleo público: oposiciones abiertas

El Ayuntamiento de Madrid convoca 2.557 plazas en las oposiciones de empleo público de 2026, entre turno libre y promoción interna.

La cifra procede de dos ofertas distintas. La general, aprobada el 23 de julio, incorpora 1.583 puestos. La de Seguridad y Emergencias, autorizada el 16 de julio, suma otros 974. En conjunto, 1.836 plazas corresponden al turno libre y 721 a la promoción interna, reservada al personal que ya trabaja en la Administración municipal.

El Consistorio publicó el desglose completo el 24 de septiembre. No todas las convocatorias abren el plazo al mismo tiempo, y ahí está la primera advertencia práctica: el 8 de octubre cerró la inscripción de tres procesos que sumaban 201 plazas. Otras mantienen la solicitud activa hasta el 22 y el 29 de octubre.

Qué plazas incluye la oferta del Ayuntamiento de Madrid

Entre las categorías de nuevo ingreso figuran 132 plazas de auxiliar administrativo, 43 de trabajador social, y numerosos puestos técnicos y sanitarios. Las instalaciones deportivas concentran más de 357 plazas. Es el bloque menos visible de la oferta y, a la vez, uno de los que más perfiles distintos admite.

En Seguridad y Emergencias destacan 439 plazas de policía municipal, 185 de bombero especialista y 70 de técnico auxiliar de transporte sanitario. El Consistorio ya había anunciado una oferta de seguridad y emergencias de 1.106 plazas en 2025, de modo que esta segunda tanda confirma la apuesta municipal por reforzar los servicios de proximidad.

No todas las convocatorias pertenecen al ejercicio de 2026. Las 155 plazas de agentes de movilidad proceden de las ofertas de 2024 y 2025. De las 39 plazas de veterinaria, 23 corresponden al año actual. Las 30 plazas de técnico superior de Administración de turno libre y las 30 de promoción interna sí ejecutan la oferta vigente. Conviene fijarse en ese detalle: una plaza publicada ahora puede venir de una anualidad anterior y arrastrar bases ya cerradas.

Madrid mezcla en una misma oferta plazas de turno libre con promoción interna y categorías que van del Graduado en ESO a la titulación universitaria.

empleo público Madrid

Requisitos para presentarse a las oposiciones municipales

Los requisitos cambian según el puesto. El Estatuto Básico del Empleado Público fija el marco general, y cada convocatoria añade sus propias condiciones. Antes de inscribirse, hay que identificar el grupo de la plaza y leer las bases completas.

  • Titulación: los grupos A1 y A2 exigen titulación universitaria, con la especialidad que corresponda. El grupo C1 pide Bachillerato o título de Técnico. El grupo C2 se conforma con el Graduado en ESO.
  • Edad: al menos 16 años y no haber alcanzado la edad de jubilación.
  • Nacionalidad: se aplican los requisitos generales de acceso al empleo público.
  • Otros: capacidad funcional para el desempeño del puesto y no estar inhabilitado para el empleo público.

La oferta general reserva 111 plazas para personas con discapacidad, repartidas entre el turno libre y la promoción interna. De ellas, 22 corresponden a personas con discapacidad intelectual en la categoría de operario de servicios generales.

Cómo es el proceso selectivo y el temario

El sistema es el habitual en la Administración local: oposición o concurso-oposición, según la convocatoria. La estructura concreta, con el número de temas, los ejercicios prácticos y las pruebas físicas en policía y bomberos, aparece en cada convocatoria publicada en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid y en la sede municipal.

El plazo ordinario de solicitud es de 20 días hábiles desde el día siguiente a la publicación de la convocatoria en el BOE o en el boletín autonómico. Después se publican las listas de admitidos y excluidos, con un plazo de subsanación cuando hay errores en la documentación.

Análisis: qué revela esta oferta sobre el empleo público municipal

Madrid no es una excepción. La mayoría de los ayuntamientos grandes arrastra tasas de interinidad elevadas y aprovecha la Oferta de Empleo Público para estabilizar plantillas. Lo relevante aquí es el volumen y la mezcla: 2.557 plazas repartidas entre perfiles muy distintos, desde auxiliares administrativos hasta bomberos y técnicos sanitarios.

Para el aspirante, la clave está en el ratio. Las plazas de auxiliar administrativo o de operario concentran miles de solicitudes, mientras que las de bombero especialista o técnico de Administración registran mucha menos competencia real. Elegir bien la categoría importa más que estudiar más horas.

Hay una condición a vigilar. El plazo de inscripción arranca con cada publicación oficial y no con la aprobación de la oferta. Quien espere a que salga el listado completo de convocatorias puede perder el turno de la que le interesaba. Puedes comprobar qué procesos siguen abiertos en la sede electrónica del Ayuntamiento de Madrid.

La recomendación práctica es sencilla. Identifica la plaza por grupo de titulación, verifica que el periodo sigue abierto y prepara la documentación con antelación. El sueldo municipal, por debajo de la media europea pero con estabilidad y carrera interna, y el coste de vida de Madrid son los otros dos factores que cada aspirante debe sopesar.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza de forma electrónica a través del trámite municipal de admisión, con certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve.

  1. Paso 1: Accede a la sede electrónica del Ayuntamiento de Madrid y localiza el proceso selectivo en el que quieres inscribirte.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve.
  3. Paso 3: Obtén la autoliquidación de la tasa de examen y cumplimenta el formulario de solicitud.
  4. Paso 4: Firma y registra la solicitud. Aunque estés exento del pago, debes completar el trámite para obtener el justificante.
  5. Paso 5: Guarda el resguardo de registro y consulta las listas de admitidos, con su plazo de subsanación.

No es necesario adjuntar la copia de la titulación en el momento de la inscripción, aunque sí declarar que se posee. La comprobación se realiza más adelante, en la fase de méritos o en el acceso al puesto.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ayuntamiento de Madrid.
  • Número de plazas: 2.557 (1.836 de turno libre y 721 de promoción interna).
  • Sueldo estimado: variable según grupo y categoría; pendiente de detalle en cada convocatoria.
  • Fecha límite de inscripción: varios procesos abiertos hasta el 22 y el 29 de octubre de 2026; otros cerrados el 8 de octubre.
  • Dónde inscribirse: sede electrónica del Ayuntamiento de Madrid.

Andalucía exigirá el B1 de idiomas en las oposiciones desde 2027: las convocatorias en marcha quedan exentas

El B1 de idiomas llegará a las oposiciones de la Junta de Andalucía en 2027. Las convocatorias ya en marcha quedan exentas y mantienen sus requisitos actuales, sin certificado adicional para los aspirantes.

La aclaración despeja la principal duda de los aspirantes andaluces. Los procesos vinculados a las ofertas de empleo público de 2024 y 2025 se librarán del nuevo filtro porque sus bases están cerradas. Muchos opositores temían tener que obtener un título de idiomas a última hora para presentarse a unas pruebas que llevaban meses preparando.

El calendario manda.

La fecha de publicación de cada convocatoria y los requisitos que recojan sus bases determinan si el candidato necesita o no acreditar el B1. No hay atajo: la norma general no basta, hay que leer el texto concreto de cada proceso selectivo.

Sin embargo, el cambio no llega solo. La Junta prevé introducir el requisito a partir de enero de 2027 en las nuevas convocatorias, y aún quedan detalles por cerrar con los sindicatos.

Quien tenga ya la convocatoria publicada no necesita certificado de idiomas: el B1 llegará con las bases que se publiquen a partir de enero de 2027.

La letra pequeña importa.

Según la Junta, el B1 se aplicará en determinados puestos, no de forma indiscriminada. No significa que vaya a ser obligatorio en todas las oposiciones del próximo año.

Por qué la Junta introduce el B1 a partir de 2027

La Administración andaluza defiende que el conocimiento de otros idiomas resulta útil para determinados puestos de la Administración General. La medida busca incorporar competencias lingüísticas en la selección de personal para perfiles concretos, no como un filtro general para cualquier aspirante.

Esa lectura no convence a todos. El Sindicato Andaluz de Funcionarios cuestiona la necesidad de exigir este nivel y sostiene que cambiar las condiciones de acceso cuando muchos opositores llevan meses preparando sus exámenes resulta injusto. El pulso sigue abierto y la negociación, en marcha.

Qué convocatorias quedan exentas y cuáles no

Las oposiciones de la Administración General de la Junta de Andalucía ya convocadas mantienen sus requisitos actuales. Esto afecta a los procesos vinculados a las ofertas de empleo público de 2024 y 2025 que ya se habían publicado.

El criterio es sencillo: manda la fecha. Si la convocatoria salió antes de la entrada en vigor del nuevo requisito, el aspirante no tendrá que presentar ningún certificado adicional.

A partir de enero de 2027, la foto cambia. Las nuevas convocatorias podrán incorporar el B1 entre sus exigencias, siempre que así lo recojan sus bases y una vez se cierre la negociación con las organizaciones sindicales.

oposiciones Andalucía 2027

Cómo se acreditará el B1 y qué idiomas valen

En principio, la Junta aceptaría certificados de inglés, francés o alemán. El nivel exigido sería el B1 del Marco Común Europeo de Referencia, equivalente a un usuario independiente capaz de desenvolverse en situaciones cotidianas.

El idioma pesa.

Quedan flecos por concretar. No está cerrado qué titulaciones valdrán ni si habrá una lista oficial de certificados homologados. Tampoco se ha detallado el procedimiento para quienes ya acrediten formación previa en idiomas.

Análisis: una exigencia con calendario por concretar

El alcance real de la medida depende de un dato que sigue sin cerrarse: cuántas convocatorias incorporarán el B1 en 2027. La Junta habla de determinados puestos, no de una exigencia transversal, así que el opositor no debería asumir que todo el empleo público andaluz pasará por el certificado de idiomas.

En mi lectura, el riesgo para el aspirante es de planificación, no de acceso. Quien prepare una oposición de la Administración General de Andalucía con vistas a 2027 debería resolver el idioma con antelación. Un B1 de inglés, francés o alemán no se consigue en una semana: hay matrícula, curso, y examen, con meses de por medio.

El segundo factor a vigilar es la competencia. Las convocatorias de la Junta mantienen una demanda alta y estable, y cualquier requisito adicional reduce el número de candidatos elegibles. Eso, paradójicamente, puede jugar a favor de quien cumpla la exigencia desde el primer día.

Sin atajos.

La experiencia de otras administraciones enseña que estos cambios se aplican con cuentagotas y siempre condicionados a lo que digan las bases. La clave está en leer cada convocatoria antes de inscribirse y no fiarse de la norma general. Quien tenga previsto presentarse en los próximos años debería empezar por el idioma.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción en las oposiciones de la Junta de Andalucía se realiza por vía telemática, pero antes conviene comprobar si la convocatoria concreta exige el B1. Estos son los pasos.

  1. Paso 1: Consulta las bases de tu convocatoria en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía (BOJA).
  2. Paso 2: Comprueba la fecha de publicación: si es anterior a enero de 2027, la convocatoria queda exenta del certificado de idiomas.
  3. Paso 3: Si tu proceso exige el B1, obtén con antelación el certificado de inglés, francés o alemán.
  4. Paso 4: Accede a la sede electrónica de la Junta de Andalucía e identifícate con certificado digital o Cl@ve.
  5. Paso 5: Rellena el formulario, abona la tasa correspondiente y registra la solicitud antes del fin de plazo. Guarda el justificante.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Junta de Andalucía (Administración General).
  • Número de plazas: Depende de cada convocatoria; pendiente de publicar en las ofertas de empleo público de 2027.
  • Sueldo estimado: Según el grupo del cuerpo al que se aspire (A1, A2, C1 o C2).
  • Fecha límite de inscripción: Varía en cada proceso; el B1 se exigirá en las convocatorias publicadas a partir de enero de 2027.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica de la Junta de Andalucía y BOJA.

Supremo anula el decreto de universidades privadas: Rallo ve un aviso al Gobierno

El decreto con el que el Gobierno pretendía decidir quién puede abrir una universidad en España ya no existe. El Tribunal Supremo lo ha declarado nulo de pleno derecho, y lo ha hecho sin necesidad de examinar lo que decía. En su último análisis, Juan Ramón Rallo celebra la sentencia como una victoria frente a lo que describe como un intento de blindar a la universidad pública cerrando el paso a sus competidoras.

El Supremo anula el decreto entero, no unos cuantos artículos

El pasado 29 de septiembre, la sala de lo contencioso administrativo del Supremo deliberó de forma conjunta sobre diez recursos contra la norma. La sentencia del primero de ellos, el presentado por el Govern balear, se hizo pública el 8 de octubre, y su conclusión es tajante: el decreto es nulo de pleno derecho, en su totalidad. No cayeron unos artículos sueltos. Cayó todo. Rallo insiste en un detalle nada menor para el sector: contra ese fallo no cabe recurso, porque lo firma el propio Tribunal Supremo.

Lo llamativo, sostiene el economista, es que el alto tribunal no entró a valorar el fondo del asunto. No le hizo falta. La norma se aprobó por una vía que la ley no permite, y eso bastó para enterrarla. Aun así, Rallo lee ese defecto formal como una pista bastante elocuente de las intenciones reales del Ejecutivo.

Una urgencia declarada para llegar tarde

El Consejo de Ministros declaró urgente la tramitación el 1 de abril de 2025. Esa etiqueta permitió al Gobierno saltarse la consulta pública previa, el trámite en el que se recaba la opinión de los sectores afectados sobre el problema a resolver, la oportunidad de la norma y las alternativas regulatorias posibles. El Supremo concluye que no concurrían circunstancias extraordinarias ni imprevisibles, que la urgencia respondió a una voluntad política y que ese vicio contamina el conjunto de la norma.

Según recoge el fallo, y Rallo lo subraya, la consulta pública no es un simple formalismo administrativo. La Constitución obliga a los poderes públicos a facilitar la participación de los ciudadanos en la vida política, económica, cultural y social, y a regular por ley la audiencia de los interesados en la elaboración de las disposiciones que les afecten. Son los artículos 9.2 y 105, con el ámbito educativo como telón de fondo.

Hay un dato que al presentador le parece especialmente revelador. El Gobierno justificó las prisas en que el nuevo marco debía estar listo para el curso 2025-2026. El decreto se aprobó el 7 de octubre de 2025 y entró en vigor el 28 de octubre, es decir cuando el curso ya había arrancado hacía semanas. Meses de tramitación acelerada para llegar tarde a la única fecha que, según el propio Ejecutivo, justificaba la urgencia.

Si no puedes impedir que la gente escoja, impide que existan alternativas entre las que escoger.

— Juan Ramón Rallo

Las barreras de entrada que contenía la norma

El preámbulo del decreto partía de un diagnóstico que Rallo considera revelador. En 1983 España tenía 33 universidades públicas y cuatro privadas; en septiembre de 2025, la foto era de 50 públicas y 46 privadas. Además, el 26% del estudiantado universitario cursaba sus estudios en formato virtual. Para el Ejecutivo, ese era el problema a corregir.

De ahí salían las barreras. La primera, un tamaño mínimo: 4.500 alumnos matriculados en títulos oficiales para poder nacer, con la amenaza de revocar la autorización si no se alcanzaba la cifra en un plazo razonable. Rallo pone el ejemplo de Caltech, entre las diez mejores universidades del mundo según el ranking de Shanghai y con unos 2.400 estudiantes entre grado y posgrado. Con este decreto, ni habría podido abrir sus puertas en España. A eso se sumaba la exigencia de arrancar con diez grados, tres programas de doctorado y presencia en al menos tres de las cinco grandes ramas del conocimiento. En la práctica, una universidad especializada no tenía cabida.

La segunda barrera afectaba a la investigación. El texto obligaba a destinar como mínimo el 5% de los ingresos a programas propios y a captar en convocatorias competitivas el equivalente a otro 2% anual. Si en dos años no se llegaba, la administración podía imponer medidas y, en última instancia, revocar la autorización. El problema, apunta Rallo, es quién concede y evalúa esas convocatorias: las administraciones públicas y, en buena medida, profesores de las universidades públicas, esto es, la competencia directa. La subvención se convertía en una licencia para seguir existiendo. El economista recuerda que existen modelos perfectamente legítimos que no giran en torno a la investigación, como los liberal arts colleges estadounidenses.

La reacción del Gobierno y un detalle incómodo

Tras conocerse la sentencia, Pedro Sánchez reaccionó en su cuenta de X. Vino a decir que no se quedarán de brazos cruzados, que la universidad pública bajo asedio y que preparan una nueva norma para evitar que la enseñanza superior se convierta en un negocio. Para Rallo, se trata de palabras huecas. Y añade un detalle que considera incómodo: recuerda que el presidente se doctoró en una universidad privada y que sus hijas estudian en una. Es su lectura política, no un elemento del fallo.

El presentador también declara su propia vinculación con una de las recurrentes afectadas, la Universidad de las Esperides, que figura entre quienes impugnaron el decreto, y aprovecha para promocionar el máster oficial en economía que dirige. Conviene tenerlo presente: hablamos de una parte interesada, no de un observador neutral.

Qué cambia a partir de ahora

La sentencia es firme. El decreto deja de ser aplicable y desaparece del ordenamiento, así que a partir de este momento no hay umbral de 4.500 alumnos, ni catálogo obligatorio de titulaciones, ni porcentajes mínimos de captación en convocatorias públicas. Quedan pendientes de resolver los otros nueve recursos acumulados, aunque el criterio del Supremo sobre el vicio formal ya marca el camino.

El Gobierno ha anunciado que tramitará un nuevo texto. Si quiere evitar el mismo final, tendrá que abrir consulta pública, motivar cualquier urgencia y pasar por el Consejo de Estado con más cuidado que la última vez. El sector privado gana tiempo y aire, no certeza regulatoria.

Implicaciones para familias y promotores

La lectura de fondo es sencilla. El Supremo no ha dicho que las universidades privadas españolas sean buenas ni malas, ni ha entrado a discutir si sus planes de estudio o su profesorado merecen tal o cual sello. Ha dicho algo más modesto y, a la vez, más incómodo para el Ejecutivo: que la Administración no puede rediseñar un sector entero a espaldas de quienes lo integran. El trámite que se saltó el Gobierno era precisamente el mecanismo pensado para que esas voces se oyeran antes de aprobar la norma.

Para las familias que están decidiendo dónde matricular a sus hijos, el efecto práctico es que el abanico de opciones sigue abierto tal y como estaba antes de octubre de 2025. Para los promotores que tenían proyectos en el cajón, se despeja una amenaza inmediata, sobre todo en el segmento online y en los modelos especializados, los dos perfiles que el decreto trataba con más dureza. Y para el debate público queda una pregunta de fondo que Rallo plantea varias veces a lo largo del vídeo: si el problema es la calidad, por qué las herramientas elegidas eran umbrales de tamaño, catálogos cerrados y dependencia de comités donde se sientan los competidores.

Nada de esto significa que el asunto esté cerrado. El anuncio de una nueva norma devuelve la pelota al inicio del partido. Y esta vez, si el Gobierno repite el atajo, la próxima sentencia puede tardar menos en llegar.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Juan Ramón Rallo en YouTube.

Cinco valores del IBEX que ganan con el adelanto electoral del 29-N

0

El IBEX 35 cerró el viernes en 19.033 puntos, con un retroceso del 0,27% en la semana. Bajo esa calma aparente se mueve una rotación con nombre propio: los valores que el adelanto electoral del 29-N coloca en primera fila.

La convocatoria anticipada de elecciones generales para el 29 de noviembre de 2026 ha sacudido la parte baja del índice. Las casas de análisis dan por probable una derrota del PSOE y ya trasladan ese escenario a las valoraciones; Alantra Equities ve un patrón similar al de las últimas citas autonómicas.

El razonamiento no es ideológico, es de riesgo regulatorio. Un Ejecutivo de corte más liberal reduciría la presión fiscal y normativa sobre cuatro bloques concretos: Socimis e inmobiliarias, banca con negocio doméstico, concesiones de infraestructuras y eléctricas con parque nuclear. Los tres primeros ya cotizan prima de expectativa.

La letra pequeña importa.

‘El resultado más favorable sería una mayoría capaz de aprobar presupuestos, ofrecer estabilidad normativa y mantener unas cuentas públicas creíbles’, advierte Antonio Castelo, de iBroker. ‘Una negociación prolongada o un Parlamento nuevamente bloqueado tendría la lectura contraria.’

Una victoria sin mayoría suficiente convierte el rally electoral en un préstamo de expectativas que el mercado devuelve en cuanto se conocen los escaños.

Los cinco valores del IBEX con más que ganar

Merlin Properties abre la lista y mantiene la conexión más directa entre el escenario político y su plan de inversión. Su apuesta por los centros de datos la expone al proyecto regulatorio que obliga a cubrir, hora a hora, al menos el 80% del consumo eléctrico con nueva generación renovable. Una flexibilización facilitaría el desarrollo de proyectos y rebajaría el coste de su suministro, según Manuel Pinto, director de análisis de XTB en España.

La prima de expectativa se paga por anticipado y se devuelve en el escrutinio. Ninguno de los cinco valores necesita las elecciones para sostener su tesis.

Colonial comparte el mismo resorte por la vía fiscal. Si se despeja la incertidumbre sobre el régimen de las Socimis, vehículos cotizados de inversión inmobiliaria según la definición recogida en la ficha de las sociedades anónimas cotizadas de inversión en el mercado inmobiliario, desaparece uno de los descuentos que arrastra la valoración. Aun así, conviene recordar que los tipos de interés, la financiación y la evolución de los alquileres seguirán pesando más que cualquier resultado electoral.

CaixaBank es el más cuantificable de los cinco. La entidad contabilizó 611 millones de euros por el gravamen bancario en 2025 y otros 304 millones en el primer semestre de 2026. Una rebaja o una eliminación del impuesto iría directa al beneficio y a la capacidad de remunerar al accionista. Es la entidad que mayor gasto registró en España por este concepto, según los cálculos que maneja XTB.

Endesa entra por la vía nuclear. Si PP y Vox son coherentes con su discurso, lo primero que harían es revertir el calendario de cierre aprobado por el PSOE. La prórroga de Almaraz hasta 2030 ya fue autorizada por el Gobierno actual, de modo que el efecto adicional estaría en las decisiones sobre el conjunto del parque y su fiscalidad. Iberdrola y Naturgy figuran también entre los propietarios.

ACS cierra la lista por el lado de las concesiones. Una mejora de la gobernabilidad y un desbloqueo de la inversión sentarían bien al grupo, aunque su negocio internacional reduce el peso de España en sus cuentas. Sacyr y FCC, fuera del selectivo, son más sensibles a ese vector. En promoción residencial, Neinor y Metrovacesa ganarían con políticas que faciliten suelo y agilicen licencias, aunque buena parte de las decisiones dependen de comunidades y ayuntamientos.

Qué dicen los analistas: cambio de liderazgo más que dirección del índice

elecciones 29 noviembre bolsa

‘El escenario electoral puede cambiar el liderazgo entre compañías más que determinar la dirección del IBEX’, resume Manuel Pinto, de XTB. Ignacio Cantos, gestor de Abante, lo traslada al ladrillo: ‘Si gana un gobierno de derechas, se espera una política más liberal y que se favorezca la construcción.’

Desde Renta 4 ponen el foco en la banca. Nuria Álvarez subraya que un cambio de Gobierno reduciría el riesgo regulatorio del sector y la posibilidad de que se prorrogue el impuesto. Sabadell y Unicaja, con alta exposición doméstica, ocupan la misma órbita. En el plano corporativo, Citi señaló que las elecciones allanan el camino a una nueva fusión entre BBVA y Sabadell, mientras Alantra matiza que la entrada del francés BPCE con un 7% del capital funciona como caballero blanco.

Entre las participadas por el Estado hay otro tipo de riesgo. Indra, con un 28% en manos de la SEPI, prepara un plan estratégico que queda en el aire si cambia el Ejecutivo. Redeia, Enagás y Telefónica, donde el Estado controla un 10%, comparten esa incógnita sobre la continuidad de sus cúpulas. Solaria y Acciona Energía están expuestas a una revisión del decreto que vincula los centros de datos a nueva capacidad renovable. El detalle de estas participaciones y de cualquier movimiento societario puede seguirse en los registros públicos de la CNMV.

El precedente que el mercado prefiere no mirar

Cada cita con las urnas genera movimientos de corto plazo que se diluyen cuando el proceso de investidura se alarga. España ya encadenó en el pasado dos elecciones generales y meses de Gobierno en funciones. En ese escenario la bolsa no premia programas: premia certezas. Y la certeza, hoy, es que nadie tiene los escaños contados.

A mi juicio, la lectura sectorial está sobrevendida en dos de los cinco nombres. ACS y Endesa tienen tesis propias que no dependen del color del Gobierno: cartera de concesiones internacional y potencia instalada. El vector político añade ruido, no valor. Donde el efecto es medible es en CaixaBank, con 915 millones de euros contabilizados por el gravamen entre 2025 y el primer semestre de 2026, y en Merlin, por la vía regulatoria de los centros de datos.

Hay, además, una contradicción que conviene anticipar. El mismo cambio político que rebajaría la presión fiscal sobre la banca doméstica podría acelerar la venta ordenada del 18% que el FROB mantiene en CaixaBank, una participación valorada en torno a 16.000 millones de euros. Menos intervención pública es buena noticia para el negocio y, al mismo tiempo, un foco de presión sobre la cotización durante 2027. Alantra ya lo advierte en sus informes.

Queda un tercer elemento que el mercado apenas ha digerido: el crecimiento español de los últimos años se ha apoyado en flujos migratorios y los analistas contemplan que una coalición con Vox en la ecuación frene esa entrada de población, con efecto directo sobre el PIB potencial. El PIB per cápita sería de mejor calidad, pero la cifra agregada perdería impulso. Es un riesgo de índice, no de valor.

El primer veredicto real llegará antes de las urnas: la próxima tanda de resultados del tercer trimestre, que se concentra a finales de este mes, dirá más sobre la generación de caja de estos cinco nombres que cualquier encuesta. La segunda prueba será la sesión del 30 de noviembre.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: El IBEX 35 terminó la semana en 19.033 puntos, un 0,27% por debajo del cierre anterior. Merlin Properties y Colonial reaccionaron al alza en las primeras sesiones del rally electoral y después se desinflaron, según recogen los análisis consultados.

Clave técnica: El selectivo conserva el nivel de los 19.000 puntos, la referencia que separa una consolidación de una corrección de mayor calado. La prueba de fuego no será el escrutinio del 29 de noviembre, sino la reacción de la sesión inmediatamente posterior al recuento.

Apunte macro: El Estado mantiene el 18% de CaixaBank a través del FROB, una participación valorada en unos 16.000 millones de euros que la mayoría de los gobiernos europeos ya habría colocado. Una venta ordenada en 2027 añadiría oferta sobre el valor y presión sobre el precio.

Aguilar tacha de absurdos los avisos de Trump contra Irán y avisa del golpe a los mercados

Los avisos de Donald Trump sobre un supuesto ataque inminente de Irán contra ciudades de Estados Unidos son, para el contertulio de Negocios TV Juan Antonio Aguilar, un ejercicio de puro teatro político. Irán no tiene forma de golpear Los Ángeles ni San Diego, y quien afirma lo contrario lo hace para asustar a la población y desviar el foco de los problemas económicos. La advertencia llega a tres semanas de las elecciones de medio término del 3 de noviembre, con los precios de la energía otra vez en el centro del debate.

La conversación emitida por Negocios TV, con Emilio y Juan Antonio Aguilar entre los contertulios, repasa una contradicción que se ha repetido durante semanas. El presidente asegura un día que los equipos técnicos siguen negociando a través de mediadores y al siguiente promete acabar con Irán, incluso desde la tribuna de la Asamblea General de Naciones Unidas. Para Aguilar, esa mezcla de mensajes ha terminado por demoler la credibilidad de la Casa Blanca y obliga a dudar de cada anuncio.

Los Ángeles no está al alcance de Teherán

Aguilar lo plantea como una pregunta retórica. Para destruir Los Ángeles haría falta disponer de misiles intercontinentales con cabezas nucleares capaces de recorrer miles de kilómetros sin ser interceptados, o de submarinos nucleares que se acercaran a la costa del Pacífico para lanzar desde allí. Ninguna de esas capacidades está en manos iraníes, subraya, y por eso compara el relato con el guion de un humorista más que con un informe de inteligencia.

Su lectura es que el mensaje no busca describir una amenaza real, sino instalar el miedo en una población que, a su juicio, puede llegar a creer que Teherán está en condiciones de atacar territorio estadounidense tras una campaña militar prolongada. En ese sentido, recuerda que ya se ha usado antes el recurso de la amenaza exterior para tapar asuntos domésticos y para polarizar al electorado más fanatizado, el que sostiene al presidente cuando las encuestas se deterioran.

El argumento tiene además una derivada de política interior. Aguilar menciona que el gobernador de Texas ha lanzado señales de alarma porque defender las políticas de Trump se ha vuelto difícil en un estado donde el sector agrícola y el industrial dependen directamente del coste de la energía. La base republicana del Midwest, añade, está molesta por el encarecimiento del combustible, de los plásticos y de los alimentos.

No conviene perder de vista, apunta, que Irán sigue colocando su petróleo en el mercado. Mantiene el control de una de las dos rutas del estrecho y ha redirigido parte de sus ventas hacia India, mientras China ha reducido sus compras de manera considerable. El flujo no se ha detenido: se ha reorganizado bajo su influencia.

Irán no tiene capacidad alguna para destruir Los Ángeles. Estos avisos solo sirven para meter miedo a la propia población estadounidense y para mover el foco de los problemas económicos.

— Juan Antonio Aguilar, en Negocios TV

La factura que sí llega al bolsillo

Donde el discurso se vuelve material es en los precios. Aguilar sitúa el galón de gasolina en torno a seis dólares de media en Estados Unidos y por encima de siete en algunos puntos de la costa oeste, una cifra que califica de impensable para el consumo diario. A eso suma el uso agrícola del combustible en los estados del Midwest, donde buena parte del electorado votó por Trump. La consecuencia, dice, es una base social irritada que nota la subida en el trabajo, en el supermercado y en los insumos.

El razonamiento del contertulio es que esa presión explica los bandazos: cuando el presidente filtra que la negociación va bien, el crudo baja; cuando al día siguiente anuncia un ataque, el barril sube. Aguilar sostiene que ese patrón merecería una investigación por uso de información privilegiada, aunque añade que el control del presidente sobre las instituciones estadounidenses hace imposible cualquier pesquisa.

Una campaña que se decide en Ohio y Michigan

Con las elecciones de medio término del 3 de noviembre en el horizonte, el análisis se desplaza a los estados clave. Aguilar señala que los candidatos demócratas al Senado van por delante en Ohio, Michigan, Texas y Carolina del Norte, y que en varios de ellos el peso del sector agrícola e industrial juega en contra del oficialismo. Incluso en plazas tradicionalmente republicanas, añade, la caída de popularidad empieza a notarse en las encuestas.

La pregunta que planea sobre la mesa es si perder el control del Congreso cambiaría algo. Aguilar responde que probablemente no: el presidente gobierna por decretos ejecutivos y nunca ha declarado formalmente una guerra que el Senado pudiera limitar. El contrapeso presupuestario existe sobre el papel, pero no cree que le preocupe demasiado.

Camarilla, aranceles y negociadores sin oficio

En el entorno presidencial conviven intereses que no siempre coinciden. Hay quien gana con los aranceles y quien pierde, quien empuja el gasto militar y quien prefiere que el crecimiento lo tire la tecnología. Aguilar describe esa estructura como una red de chiringuitos particulares que aprovechan la situación mientras dura.

Su crítica más dura apunta a la diplomacia. Los negociadores principales en los conflictos de Ucrania, Gaza e Irán son, según su relato, familiares y amigos empresariales del presidente, sin conocimiento profundo de la historia de las contrapartes. El Departamento de Estado, sostiene, se ha quedado sin los profesionales que durante años trabajaron sobre el terreno, y el hueco lo ocupan operadores inmobiliarios que buscan colocarse en la reconstrucción.

Qué significa esto para el lector

El escenario que dibuja Aguilar no es el de una guerra total, sino el de una tensión permanente que se paga en la factura energética. Europa ya liberó sus reservas estratégicas después de las presiones estadounidenses y ahora afronta el invierno con menos margen. Si la estación es dura, advierte, el precio de referencia del crudo será solo una parte del problema: a él se suman refinería, descarga y transporte, además de los derivados que alimentan la industria y la agricultura.

Los abonos son el eslabón más delicado. Al producirse a partir de hidrocarburos, su encarecimiento traslada la crisis energética al precio de los alimentos, con especial impacto en países africanos que ya operan al límite. Para el lector europeo la lectura práctica es doble: inflación importada y una política exterior que se decide en función del calendario electoral estadounidense. La volatilidad de los mercados responde a esa lógica, no a los fundamentos de la oferta y la demanda.

Queda saber si el electorado estadounidense castiga en las urnas lo que Aguilar describe como una sucesión de cortinas de humo o si, por el contrario, la polarización vuelve a funcionar. La respuesta llegará el 3 de noviembre. Mientras tanto, las declaraciones sobre Irán seguirán moviendo el petróleo cada mañana, con o sin sustento militar detrás.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Negocios TV en YouTube.

Securitize despliega acciones tokenizadas en Solana: Apple, Nvidia y Tesla con dividendos y voto

Securitize ha puesto en marcha sobre Solana un mercado de acciones tokenizadas de Estados Unidos. Los instrumentos llegan con respaldo 1:1, liquidación en USDC y reparto de dividendos y derechos de voto, y el anuncio se produjo el pasado 8 de octubre.

El catálogo inicial abarca doce valores: Apple, Microsoft, Nvidia, Alphabet, Tesla, Meta, Amazon, Netflix, Circle, SpaceX, Strategy y Palantir. Los tokens se emiten como security entitlements, derechos sobre valores respaldados 1:1 por el activo subyacente y amparados por el Artículo 8 del código mercantil estadounidense. Esa norma regula la tenencia indirecta de acciones cuando el título vive en un depositario y no en el bolsillo del inversor.

Qué es exactamente una acción tokenizada sobre Solana

La diferencia con otras propuestas del sector es que estos instrumentos nacen en Solana desde el primer día. No son un token aparte que sigue el precio de Apple por fuera, sino el propio valor representado en la cadena. Cada entitlement equivale a una acción real y se liquida contra USDC, la stablecoin de Circle. El detalle del producto está publicado en la web oficial de Securitize.

El primer recinto de negociación es el PropAMM de Securitize, un mercado automatizado propio. Un automated market maker o AMM es un sistema en el que las órdenes se cruzan contra un fondo de liquidez en lugar de contra otro comprador. La liquidez la aporta Jump Trading durante el horario extendido. La compañía aspira a operar 24 horas, pero el modelo anunciado es de sesión ampliada.

Qué derechos tiene el inversor y cuáles no

Aquí está el matiz que conviene leer dos veces. Quien compra el token no se convierte de forma automática en accionista registrado de Apple o de Tesla. Lo que recibe es un derecho sobre el valor que reproduce los dividendos aplicables y los derechos de voto, pero para figurar en el libro de accionistas de la compañía debe convertir ese entitlement. Sin conversión, cobra y vota, aunque su nombre no aparece en el registro oficial.

El esquema encaja con la lógica del Artículo 8, donde la tenencia real suele quedar un nivel por debajo del beneficiario final. En la práctica, el inversor obtiene el mismo resultado económico de una acción, con una diferencia: puede moverla en una cadena pública como Solana y liquidarla en segundos contra una stablecoin, en lugar de esperar los dos días habituales del mercado tradicional.

La tokenización no elimina al intermediario: lo cambia de sitio y lo vuelve visible en una cadena pública donde cada movimiento queda registrado.

Dos nombres del listado llaman la atención por su vínculo con el propio sector. Circle, emisora de la stablecoin con la que se liquida el mercado, y Strategy, la compañía que acumula bitcoin en su balance, aparecen junto a los gigantes tecnológicos. Que el emisor del dólar digital cotice dentro del mercado tokenizado que él mismo liquida añade una capa de circularidad que conviene tener presente.

Securitize también ha anticipado que los valores tokenizados deberían llegar a plataformas digitales operadas por NYSE y por OKX/ICE. Esa distribución todavía no está garantizada y queda supeditada a requisitos regulatorios y operativos, según la propia compañía.

RWA Solana

La lectura de fondo: hacia dónde apunta la tokenización de acciones

Hay un precedente que ayuda a dimensionar el movimiento. La tokenización de activos del mundo real, lo que el sector llama RWA, lleva años funcionando en productos de renta fija; el salto está en pasar de los bonos a las acciones. Con doce valores conocidos sobre una cadena de alto rendimiento, la discusión deja de ser una promesa de folleto y empieza a tener catálogo, reparto de dividendos y liquidez aportada por un creador de mercado institucional.

Conviene señalar tres aristas. La primera es la dependencia operativa: el modelo se apoya en Jump Trading para la liquidez y en una infraestructura propia que aún no opera a jornada completa. La segunda es regulatoria: la distribución prevista a través de NYSE y OKX/ICE queda supeditada a requisitos que aún no están cerrados. La tercera es el riesgo de concentración, el mismo que ya arrastra Solana cuando una sola entidad controla buena parte de la infraestructura.

La pregunta abierta es si este tipo de mercado acaba pesando más que los ETFs de criptoactivos que han dominado la conversación institucional de los últimos años. La diferencia es sutil pero relevante. Un ETF de bitcoin permite exponerse a un activo nativo; tokenizar acciones es el movimiento inverso, llevar el mercado tradicional a la cadena. Si la distribución regulada llega a buen puerto, la fecha que habrá que seguir ya no será la de una aprobación de la SEC sobre un fondo, sino la de la primera sesión en la que una acción de Apple se negocie de forma continua sobre Solana.

Precio Solana hoy: SOL se desploma 4,48% a 109,66 dólares por liquidaciones de largos

El precio de Solana ha retrocedido un 4,48% en las últimas 24 horas y cotiza en 109,66 dólares, una corrección que llega en una jornada marcada por las liquidaciones masivas de posiciones largas en todo el mercado cripto. El volumen diario se ha quedado en 2.300 millones de dólares, un 36,08% por debajo del promedio de los últimos 30 días, una señal de que la caída no ha venido acompañada de una expansión de la actividad.

La foto completa es menos dramática de lo que sugiere la sesión. SOL pierde un 8,01% en siete días y un 9,10% en dos semanas, pero aún mantiene un avance del 7,63% en 30 días y del 43,10% en 90. El activo sigue, eso sí, un 62,63% por debajo de su máximo histórico de 293,41 dólares, registrado el 19 de enero de 2025. Para quien invierte a largo plazo, la lectura es de cautela, no de capitulación.

Qué dicen los datos de la sesión

La jornada dejó un recorrido estrecho: apertura en 114,83 dólares, mínimo en 108,50 y máximo en 111,18, con cierre cerca de la parte baja del rango. El precio quedó también por debajo del VWAP intradía, el precio medio ponderado por volumen, un indicador que muestra a qué nivel se ha negociado realmente el activo durante la sesión. Traducido: la oferta mandó dentro del día.

En el plano técnico, SOL opera bajo las medias móviles simples de corto plazo: la SMA-7 en 117,60 dólares y la SMA-30 en 112,42. Por encima del mercado, la franja entre 111,87 y 112,42 dólares (el nivel de Fibonacci del 23,6% y la SMA-30) aparece como la primera resistencia a batir. Por abajo, los soportes a vigilar son 108,50, 107,85 (que coincide con la SMA-50), y 105,92 dólares, el mínimo de la sesión previa.

El RSI, el índice de fuerza relativa que mide si un activo está sobrecomprado o sobrevendido, se sitúa en 44. Está por debajo del nivel neutral, pero sin entrar en la zona de sobreventa extrema. El MACD, un indicador de momentum, mantiene configuración bajista. Ninguno de los dos ofrece aún una confirmación de giro.

Qué hay detrás del desplome

El catalizador más concreto es un reporte de liquidaciones globales de 528 millones de dólares en 24 horas, de los cuales 359 millones corresponden a posiciones largas. Una liquidación es el cierre forzoso de una operación apalancada cuando la plataforma considera que el margen ya no cubre las pérdidas: cuanto mayor es el apalancamiento, antes se activa. Conviene subrayar un matiz importante: el dato es agregado para todo el sector, no desglosa cuánto correspondió a SOL, así que sirve como contexto de tensión, no como prueba de causa.

La caída del 4,48% llegó con el volumen un 36% por debajo de la media mensual. Sin esa confirmación, hablar de capitulación sería precipitado.

Hay un segundo factor que encaja con la narrativa: la toma de ganancias tras el buen trimestre. Solana acumula un 43,10% en 90 días, así que parte del ajuste responde al cierre de posiciones rentables. A eso se suma un contexto institucional mixto. Fidelity compró bitcoin, ether y SOL por 439 millones de dólares en una operación conjunta, mientras los ETF de SOL han perdido impulso pese al crecimiento de la red. Son señales contradictorias, y ninguna explica por sí sola la sesión.

Qué mirar a partir de ahora

Más allá del precio del día, hay un factor estructural que merece atención. Solana aceleró recientemente la producción de bloques hasta los 200 milisegundos, un avance que busca reducir la latencia de la red y mejorar la experiencia del usuario. Encaja con la arquitectura del protocolo, cuyo Proof of History (el sistema de sellos temporales criptográficos que ordena las transacciones antes de votarlas) ya la coloca entre las redes más rápidas del sector. Pero la misma mejora añade presión sobre los validadores, los nodos que mantienen la red operativa a cambio de recompensas en SOL.

Ahí está el equilibrio delicado. Solana ha demostrado capacidad para escalar el rendimiento técnico, pero el mercado sigue exigiendo pruebas de resiliencia. Las paradas de red de 2021 y 2022, cuando el protocolo dejó de producir bloques durante horas por la congestión, siguen presentes en la memoria del inversor institucional. Firedancer, el segundo cliente validador desarrollado por Jump Crypto, es la respuesta a ese riesgo: una vía independiente para producir bloques si el cliente principal falla. Los movimientos de esta sesión pueden seguirse en tiempo real en el explorador público de SolanaFM.

El escenario más probable para los próximos días es un rango entre 105,92 y 112,42 dólares, con los bajistas activos si pierde el mínimo de ayer y los alcistas con opciones solo si recupera las medias cortas con volumen creciente. El ATR, el rango medio verdadero que mide la volatilidad diaria, está en 4,61 dólares, un 4,2%, y la volatilidad anualizada ronda el 52,9%. Traducido: los movimientos diarios seguirán siendo amplios y los límites de pérdida demasiado ajustados serán barridos con facilidad.

La capitalización de SOL se sitúa en 64.560 millones de dólares. Lo que no está disponible en esta actualización es el detalle de actividad en cadena, comisiones o valor total bloqueado, así que cualquier valoración rigurosa tendrá que esperar. Mientras tanto, la red mantiene su relato de adopción con el crecimiento del crédito on-chain y la llegada de acciones tokenizadas, pero el inversor prudente separará esa historia del precio del día.

Ruf Project Dragon subasta: el one-off de 8 M$ que tensiona el mercado de superdeportivos

0

La subasta del Ruf Project Dragon sale sin precio de reserva y con estimación de 8 millones de dólares. Gooding Christie’s lo ha confirmado como lote principal de su primera venta Retromobile New York, que se celebra en el Javits Center los días 20 y 21 de noviembre de 2026.

Un encargo único sobre la base del CTR2 Sport

No es un Porsche 911 afinado ni un ejercicio de restomod. Es un encargo de fábrica ejecutado una sola vez, pintado en un tono que la propia Ruf denomina Dragon Fire Orange. La casa de Pfaffenhausen ha construido un único ejemplar y no tiene intención de repetirlo.

La mecánica hereda la fórmula que la firma fijó con el CTR2 Sport. Bajo el capó trabaja un motor refrigerado por aire desarrollado a medida que entrega 621 caballos a 6.500 revoluciones. A eso se suman frenos cerámicos, suspensión Bilstein PSS10 y una jaula antivuelco integrada por la propia fábrica.

La carrocería no procede de ningún molde existente: es fibra de carbono específica para este coche. El diseño lo firma Tony Hatter, responsable de la generación 993 del Porsche 911, lo que conecta la pieza con el propio estudio de diseño de la marca de Stuttgart. Al catalogarse, el vehículo marcaba 759 millas.

El estado es prácticamente de estreno pese a haberse completado años atrás. Y la configuración —jaula, frenos, suspensión— apunta a un coche concebido para rodar fuerte, no para permanecer inmóvil bajo una funda.

Cuando una fábrica construye un solo ejemplar, el mercado deja de comparar y empieza a especular: el precio lo fija el comprador más decidido, no la media.

Qué paga el mercado por un encargo único

Gooding Christie’s sitúa la horquilla entre 6 y 8 millones de dólares. La amplitud del rango no es ornamental. Ruf ha producido históricamente muchas más variantes sobre plataformas existentes —del 928R a prototipos internos recientes— que encargos verdaderamente únicos como este.

David Brynan, especialista sénior de la casa, ha descrito el coche como «una expresión única de la capacidad de ingeniería de la compañía y de su disposición a materializar la visión de un cliente concreto». Lo sitúa además en la estela del Yellowbird y del CTR2, los modelos que cimentaron la reputación de Ruf entre los coleccionistas.

La ausencia de reserva es el detalle que más mueve la aguja. Un lote sin precio mínimo se adjudica al mejor postor, puje donde puje, lo que en piezas de esta rareza tiende a tensar la puja y a eliminar el suelo artificial que impone la estimación. El vendedor asume un riesgo simétrico: aquí no hay red.

La cita es, además, la primera edición de Retromobile New York, que se celebra del 19 al 22 de noviembre de 2026 en el Javits Center. El Project Dragon se cataloga como lote de subasta en vivo, no dentro de una venta online prolongada, lo que concentra a los compradores en dos jornadas concretas.

La estimación de ocho cifras no la sostiene la potencia, sino la imposibilidad de replicar el coche. Ese es el activo y ese es el riesgo.

superdeportivos de colección

Análisis: prima de singularidad y coste de liquidez

Llevo años siguiendo el mercado de one-offs de fábrica y el patrón se repite con una regularidad casi incómoda. La prima de singularidad se paga el día de la compra y solo se recupera, si se recupera, una década después. Entre un deportivo de serie limitada y un encargo único hay una diferencia estructural: el segundo no tiene comparable. Eso protege el precio en el ciclo alcista y lo deja desnudo en el bajista, porque el comprador que quiera anclarse a una referencia no la encontrará.

En las ediciones limitadas de gran serie, la liquidez la aporta el propio volumen: siempre aparece otro pujante que conoce el modelo y su historial. Aquí, el universo potencial de compradores se mide en decenas, no en miles. La escasez extrema reduce la oferta y, en la misma proporción, la demanda.

Quien compre a estos niveles debe asumir que una eventual salida puede tardar años, no meses. El argumento de preservación se sostiene, en cambio, sobre cuatro elementos verificables: un solo propietario, implicación directa de fábrica en el encargo, kilometraje mínimo y una firma de diseño reconocible en la industria. En coleccionismo de automoción, esos cuatro pesan más que cualquier cifra de potencia.

El hito a seguir es la puja del 20 y 21 de noviembre en Nueva York. Si el Project Dragon supera los 8 millones de dólares, el segmento de one-offs de fábrica tendrá un nuevo techo de referencia. Si se queda por debajo, la lectura será otra: la singularidad, por sí sola, ya no basta para sostener una horquilla de ocho cifras.

💎 Veredicto Wealth

El Ruf Project Dragon es un activo de revalorización agresiva reservado a compradores con horizonte superior a diez años. El riesgo no es el coche, sino el universo de compradores dispuestos a pagar ocho cifras por un ejemplar sin comparables.

Hermès abre su taller 25 de marroquinería: 260 artesanos para sostener el valor de sus bolsos

0

Hermès ha inaugurado en Loupes, en la Gironda, su vigésimo quinto taller de marroquinería en Francia. Son 260 artesanos más para una red que ya suma 25 manufacturas, seis de ellas en Nueva Aquitania. Para quien compra un Birkin pensando en el mercado secundario, la noticia relevante no es la fábrica. Es la política de escasez que la sostiene.

La casa fundada en 1837 no fabrica cuero fuera de Francia. Esa restricción no es folclore. Es el eje de su modelo. Ninguna colección de marroquinería o talabartería sale de talleres franceses y la producción se organiza pieza a pieza, sin cadena de montaje. El resultado es un cuello de botella deliberado que sostiene la lista de espera y, con ella, el diferencial de precio en el mercado pre-owned.

Loupes: 260 artesanos y un edificio diseñado para durar

El taller se adapta a la topografía del terreno, preserva los árboles existentes y limita la ocupación del suelo con una estructura elevada y compacta. Cimientos de hormigón de bajas emisiones, estructura ligera de madera, geotermia, paneles fotovoltaicos y recuperación de agua de lluvia. La casa ha convertido el inmueble en un argumento de continuidad: si el oficio es el activo, el edificio que lo alberga también lo es.

El segundo pilar es la transmisión. En la École Hermès des savoir-faire, los maestros enseñan desde cero las técnicas del trabajo del cuero a quienes aspiran a entrar en el atelier. La formación cuenta con certificación oficial y funciona como puerta de entrada al oficio. La dirección de la maison insiste en que cada puntada tiene una razón de ser y que el objeto nace de un criterio pragmático, nunca decorativo.

En esta red se fabrican el Kelly, el Birkin y buena parte de las referencias de cuero que sostienen el negocio de marroquinería del grupo. Loupes no cambia el catálogo. Cambia la capacidad de respuesta ante una demanda que lleva años por encima de la oferta.

Para el inversor, la pregunta es si más capacidad equivale a menos escasez. La respuesta corta es no, al menos en el corto plazo. Un taller no produce bolsos al día siguiente de su inauguración: exige formar artesanos durante meses y estabilizar el flujo de pieles antes de que el volumen sea significativo.

Ampliar la capacidad no rompe la escasez cuando el cuello de botella real es el número de manos formadas, no el número de metros cuadrados.

Qué vigilar en el valor de reventa de un Birkin

La prima del mercado secundario depende de tres variables: oferta efectiva, demanda estructural y expectativa de discontinuidad. Las dos primeras son estables. La tercera es la que mueve los precios. Cuando una casa descataloga una referencia, el secundario reacciona en semanas. Cuando amplía producción, el mercado descuenta una relajación futura y las cotizaciones se aplanan.

Hermès ha elegido el camino lento. Los 260 artesanos de Loupes se incorporan a una estructura que crece a un ritmo pausado, no trimestral. La comparación con la relojería suiza resulta útil: Rolex comunicó planes de ampliación de capacidad y el mercado secundario ajustó expectativas durante meses antes de que llegara una sola pieza nueva a las vitrinas. En este segmento, la anticipación pesa tanto como el suministro.

Eso sí, el riesgo existe. Si la casa mantiene este ritmo de aperturas durante la próxima década, la oferta agregada crecerá de forma apreciable. Todo depende de la proporción: mientras la demanda siga creciendo por encima de la producción, la prima aguanta. Si el desequilibrio se cierra, el mercado pre-owned deja de comportarse como un activo de preservación y vuelve a ser un mercado de accesorios de lujo. La diferencia entre ambos regímenes no es de grado. Es de naturaleza.

Hermès bolsos inversión

La escasez administrada como clase de activo

Llevo años sosteniendo que Hermès no vende bolsos: administra una escasez. Es el mismo principio que gobierna el mercado de relojes deportivos de acero, el vino de Borgoña de parcelas minúsculas o las series limitadas de automoción. El productor controla la oferta y el comprador no adquiere solo un objeto, sino una posición en una cola.

Ese diseño tiene una ventaja y un precio. La ventaja es la estabilidad: los precios del secundario caen mucho menos en una recesión que los de cualquier activo cíclico, porque la demanda no es financiera, es cultural. El precio es la iliquidez. Un Birkin no paga cupón, exige custodia y seguro, y una venta bien ejecutada pasa por un intermediario especializado que se queda una comisión.

Un Birkin no paga cupón y no cotiza en pantalla: su retorno se mide en la prima que otro comprador acepta pagar.

Para un family office, encaja como diversificador dentro de una cesta de tangibles, nunca como motor de rentabilidad. La decisión de Loupes refuerza esa lectura: la casa prefiere crecer despacio y controlar el relato antes que maximizar unidades. El próximo dato que conviene seguir es el calendario de aperturas. Si aparece un vigésimo sexto taller antes de lo previsto, el mercado leerá relajación. Si no, la escasez seguirá siendo el activo.

💎 Veredicto Wealth

El Birkin sigue siendo un activo de preservación de capital para horizontes superiores a cinco años, no una apuesta de revalorización rápida. El riesgo a vigilar es el ritmo de apertura de talleres: si la oferta supera a la demanda estructural, la prima del secundario se comprime.

Vacheron Constantin y el MET revalorizan la artesanía: el nuevo activo refugio de la alta relojería

0

La alianza entre Vacheron Constantin y el MET ha dejado de ser mecenazgo para convertirse en una tesis de inversión. El pasado 8 de octubre, el Museo Metropolitano de Nueva York acogió la gala de clausura del programa Artisan Residency. Tres artesanos presentaron las obras creadas a lo largo de una residencia de 18 meses.

La lectura financiera es directa. La manufactura ginebrina más antigua del mundo, con producción ininterrumpida desde 1755, acaba de reforzar el intangible que sostiene el precio de sus referencias de colección. Y lo ha hecho con la institución cultural que mejor cotiza el prestigio artístico: el MET de Nueva York.

El programa Artisan Residency: tres obras, dieciocho meses y dos instituciones

El programa se lanzó en mayo de 2025 con tres pilares: desarrollar las habilidades artesanales para que evolucionen y prosperen, cuestionar las normas de la artesanía tradicional y transmitir ese conocimiento a las generaciones futuras. Los residentes seleccionados fueron la diseñadora estadounidense Aspen Golann, el ceramista egipcio-estadounidense Ibrahim Said y la orfebre anglo-italiana Joy Harvey.

Cada uno trabajó entre el MET de Nueva York, la Manufactura de Ginebra y su propio taller. Golann creó VESSEL, un recipiente monumental de madera de 1,52 metros tallado en bajorrelieve. Said levantó SHAPING TIME, una estructura vertical de tres niveles de arcilla con motivos del Antiguo Egipto. Harvey firmó BRONZE DIADEM, una diadema de bronce forjado con una aleación de 60 % de oro y plata en sustitución del plomo.

Las tres piezas comparten un rasgo que interesa al coleccionista: nacen de la tensión entre técnica milenaria y herramienta contemporánea. Golann recurrió a métodos de ebanistería que apenas han cambiado en siglos; Harvey incorporó el escaneo 3D a un proceso de forja tradicional. Esa hibridación no es un detalle estético, sino la prueba de que el oficio sigue vivo.

Cuando una manufactura logra que un museo de la talla del MET avale su artesanía, el mercado secundario lo traduce en prima de coleccionista.

Qué significa para el inversor en alta relojería

Aquí está la parte que importa al patrimonio. La alta relojería no se adquiere solo por su mecanismo, sino por su pertenencia a una tradición verificable. Los métiers d’art —esmaltado, grabado, filigrana— son el segmento menos elástico del mercado, porque dependen de un número limitado de manos formadas durante décadas.

alta relojería colección

El argumento de la casa es el de la escasez de oficio. Los saberes que el programa busca preservar son los mismos que sostienen sus piezas de Alta Relojería: técnicas que, si desaparecen, no se recuperan con capital, sino con tiempo. Esa escasez de capital humano se traduce en escasez de producto, y la escasez siempre cotiza en el secundario.

Para el coleccionista, el valor del Artisan Residency no está en las tres obras —que no salen a la venta—, sino en el aval institucional que proyecta sobre la marca. El MET es el árbitro cultural del gusto estadounidense, y su sello funciona como una garantía de autenticidad artística que el mercado premia.

La estrategia no es nueva en el sector. Las grandes maisons llevan décadas patrocinando retrospectivas y firmando alianzas con museos, porque entienden que el prestigio cultural es una forma de capital que el balance no recoge pero el mercado sí. Lo que distingue al Artisan Residency es que no se limita al patrocinio: forma artesanos y produce obra.

El capital cultural como clase de activo: dónde encaja Vacheron Constantin

Llevo años observando cómo el prestigio institucional se convierte en precio. En el mercado del arte, una procedencia museística eleva la adjudicación de una obra frente a una pieza equivalente sin historial. En alta relojería ocurre algo parecido, aunque el mecanismo es más lento: las manufacturas con relato cultural sólido resisten mejor las correcciones del secundario que las marcas sostenidas solo por el hype.

La corrección que el mercado relojero vive desde 2022 ha dejado una lección clara. Los iconos deportivos de producción masiva cedieron terreno, mientras las piezas de oficio —esmaltes, grabados, complicaciones únicas— aguantaron con caídas mucho menores. La razón es simple: el comprador de una pieza de métiers d’art no es un inversor de momentum, sino un coleccionista con horizonte largo.

El capital cultural tarda en formarse, pero también tarda en evaporarse: por eso funciona como refugio y no como apuesta.

Mi lectura es que Vacheron Constantin juega aquí a largo plazo. No busca el pico de precio inmediato, sino consolidar su posición como la manufactura de referencia en artes decorativas aplicadas a la relojería. Ese posicionamiento no se mide en un trimestre, sino en ciclos de subasta de diez años. El siguiente indicador a seguir será cómo se comportan los lotes de métiers d’art en el próximo ciclo de subastas de alta relojería en Ginebra.

💎 Veredicto Wealth

Vacheron Constantin es un activo de preservación de capital para el coleccionista con horizonte superior a cinco años, respaldado por más de 270 años de producción ininterrumpida y un aval cultural creciente. El riesgo a vigilar es la liquidez: las piezas de métiers d’art tardan más en encontrar comprador en el secundario que los iconos deportivos de la casa.

Melatonina o magnesio para dormir: cuál elegir según tu objetivo de descanso

La melatonina o el magnesio para dormir no compiten entre sí: la primera ajusta el arranque del sueño y el segundo acompaña la relajación muscular. Cada uno tiene su dosis, su momento y su tipo de noche.

Qué hace de verdad cada uno en tu noche

La melatonina es una hormona que el organismo fabrica para marcar el ritmo de vigilia y descanso, y hay más contexto sobre ella en su entrada de Wikipedia. Su papel más claro aparece cuando el reloj interno se descoloca: un vuelo con varios husos horarios, un turno que rota, una semana con horarios invertidos. Ahí ayuda a recolocar la señal interna de que toca apagar.

El magnesio juega otra liga. Es un mineral implicado en cientos de procesos del organismo, incluida la regulación del sistema nervioso y la relajación muscular, y de ahí viene su fama de aliado del descanso profundo. El matiz que casi nadie cuenta es que esa fama se sostiene mucho mejor en el envoltorio que en los estudios.

Para entendernos: la melatonina pone la hora, el magnesio pone el tono. No es una cuestión de cuál es más potente, sino de cuál encaja con lo que te está robando el descanso.

Lo que sí apunta la investigación sobre la melatonina es un acortamiento leve del tiempo que tardas en quedarte dormido. Leve de verdad. Hablamos de minutos, no de un interruptor. Y hay poca base para sostener que elimine los despertares nocturnos o que garantice una noche del tirón.

Ningún suplemento te va a dar ocho horas de un tirón si tu reloj interno lleva semanas descolocado por culpa de tus horarios.

La dosis que funciona y la letra pequeña del bote

Aquí está la clave del consumo inteligente: buena parte de los botes de melatonina del supermercado van muy por encima de lo que el cuerpo maneja por sí solo. Más cantidad no significa mejor descanso, sino un despertar con la cabeza espesa.

La dosis eficaz, no el envase ni el reclamo de la etiqueta, decide si un suplemento aporta algo o solo vacía tu cartera.

La dosis importa.

Con el magnesio ocurre justo lo contrario: la forma del mineral lo cambia todo. El magnesio bisglicinato y el citrato de magnesio se absorben mejor que el óxido, y el bisglicinato es el que mejor tolera el estómago. Ese detalle, invisible en la portada del bote, decide si el suplemento te aporta algo.

📊 La pauta en cifras

  • Melatonina, formato habitual: los botes del mercado se mueven entre 1 y 3 miligramos por toma; subir más cantidad no mejora el resultado.
  • Magnesio, dosis eficaz: entre 200 y 400 miligramos diarios de magnesio elemental cuando la alimentación no cubre la cantidad diaria recomendada.
  • Cuándo y cómo: la melatonina, entre 30 y 60 minutos antes de apagar la luz; el magnesio, con la cena o justo antes de acostarte.
  • Calidad a buscar: bisglicinato o citrato por delante del óxido, y etiquetas que declaren el activo real por toma, no la suma del compuesto.
  • A tener en cuenta: la melatonina puede dejar sueños muy vívidos y cabeza espesa al despertar; el exceso de magnesio suplementario suele pasar factura al estómago.
suplementos para dormir

Los tres disparadores que ningún bote arregla

Antes de sumar otro frasco a la estantería, revisa lo que ya haces cada día. La pregunta útil no es qué pastilla elijo, sino por qué no duermo.

  • Cafeína tardía: tiene una vida media larga; un café a las cinco de la tarde sigue circulando cuando apagas la luz.
  • Alcohol nocturno: ayuda a caer dormido y fragmenta la segunda mitad de la noche. El peor intercambio posible.
  • Horarios irregulares y luz: acostarte a horas distintas y encender pantallas hasta el último minuto descoloca el reloj interno tanto como un viaje transoceánico.

Menos bote, más rutina.

Y una dosis de realidad: si el descanso roto se mantiene semanas, interfiere con tu día a día o arrastra un cansancio diurno que no cede, toca revisión con un profesional en lugar de subir dosis por tu cuenta.

Lo que la evidencia sostiene y lo que solo sostiene el marketing

El consenso en rendimiento lleva años señalando lo mismo: cuando el descanso se rompe, el primer movimiento no es un frasco, sino revisar los hábitos que lo sostienen. Fijar la hora de despertar, controlar la luz de la mañana y de la noche, adelantar la cafeína y bajar la temperatura del dormitorio mueven más la aguja que cualquier cápsula.

La melatonina tiene un hueco real, pero acotado: recolocar el reloj interno tras un cambio de husos horarios o con turnos rotatorios. Poco más. De hecho, la propia autoridad europea de seguridad alimentaria solo ha validado su relación con la sensación subjetiva de jet lag, no con el descanso en general.

El magnesio tiene sentido cuando existe una necesidad real: alimentación que no cubre la cantidad diaria recomendada, entrenamiento intenso con sudoración alta o poca presencia de frutos secos, legumbres, y hojas verdes en el plato.

Lo que no sostiene el dato es el reclamo de moda, esa promesa de que una forma concreta garantiza descanso profundo para todo el mundo. No hay evidencia consistente de mejora cuando las reservas ya están cubiertas.

Y un aviso honesto: la melatonina no es inocua por ser natural. Deja sueños muy vívidos y cabeza espesa al despertar, y conviene revisar cómo se combina con otras sustancias que ya tomes. Esta información es divulgativa y de optimización del estilo de vida, no un consejo médico; ante cualquier circunstancia personal, consulta con un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Fija tu hora de despertar: alarma a la misma hora los siete días y luz natural directa durante los primeros 30 minutos.
  • Elige según el problema: si tu reloj se ha descolgado por viajes o turnos, valora la melatonina; si tu dieta va justa de minerales, el magnesio bisglicinato por la noche.
  • Mueve la cafeína y lee la etiqueta: corta el café después de las 14:00 y comprueba cuántos miligramos reales declara el bote por toma.

Intervalos de sprint: dos sesiones cortas a la semana para ganar resistencia sin largas horas de cardio

Dos sesiones semanales de intervalos de sprint, de 20 minutos, elevan tu capacidad aeróbica y tu resistencia al nivel de largas sesiones de cardio continuo. La ciencia del ejercicio respalda el atajo para quien entrena con poco tiempo.

Cuánto cardio puedes sustituir con intervalos de sprint

La clave está en la intensidad, no en la duración. Un protocolo clásico de intervalos de sprint apenas exige un minuto de esfuerzo máximo repetido tres veces por semana, y las revisiones de rendimiento lo asocian a una mejora de hasta el 19% en el consumo máximo de oxígeno (VO2 pico) en 12 semanas. Para que se entienda: el mismo salto aeróbico que suele costar 50 minutos de ejercicio moderado por sesión.

A efectos prácticos, dos sesiones semanales bien ejecutadas bastan para notar el cambio. La pauta para quien empieza es de una o dos salidas a la semana, con al menos un día de descanso entre ellas, hasta que el cuerpo se adapte al impacto del sprint. Después, se progresa.

El beneficio no es solo aeróbico. El sprint recluta las fibras musculares de contracción rápida, las tipo II, responsables de los gestos potentes y veloces. Son, precisamente, las que más se pierden con los años. Mantenerlas activas a partir de los 40 es una de las formas más eficientes de conservar potencia, velocidad, y capacidad de reacción.

Hay un tercer frente donde el sprint supera al cardio continuo: la fortaleza del tejido óseo. Cada zancada rápida transmite una carga mecánica intensa a través de la tibia. Un estudio con velocistas veteranos de unos 70 años encontró hasta un 10% más de densidad mineral en la cadera que en corredores de fondo.

La intensidad, y no la duración, decide cuánto rinde tu entrenamiento: un minuto a tope vale más que media hora de trote cómodo.

Los dos protocolos que funcionan (y cómo progresar semana a semana)

Solo hacen falta dos formatos: uno para exterior y otro para cinta. Ambos caben en menos de media hora contando calentamiento y vuelta a la calma.

entrenamiento HIIT

Sesión 1: cuestas, el punto de partida más seguro

Las cuestas son el mejor arranque porque la inclinación acorta de forma natural tu zancada y limita la velocidad punta. Eso reduce la tensión sobre los isquiotibiales, los músculos que más sufren al sprintar. Busca una pendiente moderada de unos 40 a 60 metros.

Tras cinco minutos de trote suave y movilidad de cadera, completa seis rondas de 10 a 15 segundos al 85-90% de esfuerzo, con una bajada caminando de 90 segundos a dos minutos. Añade una o dos rondas por semana hasta llegar a diez. La técnica no se negocia.

Sesión 2: intervalos en cinta para los días de lluvia

Si prefieres el interior, calienta cinco minutos caminando y sube a un trote ligero con la cinta al 1% de inclinación. Para las primeras sesiones, haz ocho rondas de 30 segundos a ritmo duro pero controlado y 90 segundos caminando. Cuando ganes fondo, pasa a 45 segundos de trabajo y 75 de recuperación, y más adelante al clásico 60-60. La cinta tarda unos segundos en coger la velocidad, así que arranca el cronómetro cuando llegue al ritmo objetivo.

📊 La pauta en cifras

  • Frecuencia eficaz: Dos sesiones por semana, con al menos un día de descanso entre ellas, tanto para empezar como para mantener el hábito.
  • Bloque de trabajo: De 6 a 10 rondas de 10-15 segundos en cuesta o de 30-60 segundos en cinta, según el nivel.
  • Recuperación: Entre 60 y 120 segundos de caminata o bajada suave, para que la siguiente ronda salga con fuerza.
  • Calidad a buscar: Intensidad real por encima del 85% del esfuerzo máximo; si puedes conversar, no es un sprint.

Lo que mueve la aguja no es el formato, sino la constancia en la intensidad. Un sprint al 70% de esfuerzo se queda a medio camino: cansa como un cardio normal y no activa los mecanismos del entrenamiento de alta intensidad. Menos humo y más cronómetro.

Qué dice la evidencia (y qué te venden de más)

Los intervalos de alta intensidad llevan décadas en la literatura de fisiología del ejercicio y son el protocolo más estudiado cuando se compara tiempo invertido frente a mejora aeróbica. Lo que ha cambiado es el relato. Frases como que el sprint convierte tu cuerpo en una incineradora de grasa durante 24 horas suenan bien en redes, pero el gasto extra que sigue a la sesión es real y, a la vez, modesto: suma al total del día, no lo multiplica.

El matiz importante está en el punto de partida. Si llevas años sin entrenar, saltar a sprints máximos en llano es la vía rápida a forzar los isquiotibiales. De ahí que el protocolo de cuestas funcione mejor que el clásico ‘corre todo lo rápido que puedas’: limita la velocidad punta y te da margen para adaptarte. Si ya entrenas fuerza dos veces por semana, añadir dos sesiones de intervalos de sprint es una combinación muy eficiente para conservar potencia con los años.

Para quién encaja: para quien tiene poco tiempo y busca el mayor retorno aeróbico por minuto. Para quién no: para quien prepara una media maratón y necesita volumen de fondo, o para quien arrastra una carga articular sin valorar. Y siempre manda la dosis.

Información divulgativa de optimización del estilo de vida; no sustituye el criterio de un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Fija los dos días: Reserva martes y jueves, o cualquier par con un día de descanso entre medias, y bloquea 25 minutos en el calendario.
  • Calienta antes de la primera ronda: Cinco minutos de trote suave más movilidad de cadera e isquiotibiales; sin ese paso, la primera cuesta sale en frío.
  • Progresa una ronda por semana: Añade un solo sprint al final de cada sesión hasta llegar a diez y, después, alarga el tiempo de trabajo sin recortar la recuperación por debajo de 60 segundos.

Paseo matinal de 20 minutos: la luz del amanecer que optimiza tu energía y foco

El paseo matinal de 20 minutos al amanecer optimiza tu energía y tu foco: la luz natural pone en hora el reloj biológico y el movimiento suave baja la activación del cortisol. Sin coste y sin apps.

Por qué 20 minutos al aire libre rinden más que cualquier suplemento

El sector del bienestar lleva años vendiendo soluciones complejas: cápsulas, dispositivos, rutinas imposibles de sostener. La neurocientífica Katherine Templar Lewis lo dijo sin rodeos en el podcast Health or Hype: buena parte de lo que más mueve la aguja en nuestro rendimiento diario es aburridamente simple, y nadie te lo puede vender. Dormir, movernos, conectar y pasar tiempo al aire libre.

La pauta que ella misma propone cabe en cualquier agenda: entre 20 y 30 minutos de paseo por un espacio verde, ya sea un parque cercano, el jardín de casa o una calle arbolada, con el móvil guardado en el bolsillo. Sin pantallas. Sin mirar el reloj. Solo caminar.

¿Qué ocurre en esos minutos? Se activa lo que la psicología llama soft fascination, un estado de atención pasiva en el que los estímulos del entorno —el murmullo de las hojas, los pájaros, la brisa— captan el interés sin exigir esfuerzo. Es justo el modo de atención que el cerebro necesita para recuperarse del trabajo sostenido y volver a concentrarse después.

Y el cortisol, la hormona que marca el nivel de activación del organismo, baja. No hay magia: el paseo reúne luz, movimiento de bajo impacto y ausencia de estímulos digitales, tres señales que el cuerpo interpreta como calma y aprovecha para reordenar prioridades.

Las herramientas con más respaldo del mercado del bienestar no caben en un frasco: son luz, movimiento y una hora fija.

Cómo la luz de la primera hora pone en hora tu reloj biológico

El segundo ingrediente del paseo matinal no es el ejercicio, es la luz. La científica del sueño Sophie Bostock lo resume así: la luz natural de la primera hora del día inicia el temporizador de los relojes biológicos de la jornada y, unas 16 horas más tarde, empiezas a sentir sueño de forma automática. Dicho de otro modo: la mañana programa la noche.

luz matinal beneficios

De ahí que importe la hora. Un paseo a las siete y otro a las doce no envían la misma señal al cerebro. La clave está en mantener la misma franja cada día: eso alinea sueño, temperatura corporal, apetito y energía, y evita que el organismo tenga que adivinar cuándo toca activarse.

El experto en ejercicio Darryl Edwards añade la etiqueta perfecta para este hábito: un movement snack, un tentempié de movimiento de bajo impacto que cabe en en la agenda más saturada. A efectos prácticos, activa la circulación, mejora la respuesta glucémica y evita el bajón de media mañana sin pisar un gimnasio.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis eficaz: entre 20 y 30 minutos de paseo al aire libre, suficiente para fijar la señal luminosa y activar la respuesta de calma.
  • Cuándo y cómo: en la primera hora tras despertarte, siempre en la misma franja, con el móvil guardado y sin auriculares que aíslen del entorno.
  • Qué buscar: luz natural directa en un parque, un jardín o una calle arbolada; la ubicación perfecta no existe.
  • A tener en cuenta: el efecto se construye con la repetición diaria, no con una caminata heroica de fin de semana.

Lo que dice la evidencia (y lo que no conviene exagerar)

Conviene separar lo sólido de lo prometedor. La cronobiología lleva décadas demostrando que la exposición a la luz natural por la mañana es uno de los sincronizadores más potentes del ritmo circadiano; ahí no hay debate. La parte del cortisol y los espacios verdes tiene estudios prometedores, pero también muestras pequeñas, contextos muy distintos y resultados que no siempre se replican.

La mayoría de los estudios apunta en la misma dirección, aunque con matices: el beneficio no viene de un paseo puntual, sino de sumar dosis pequeñas de luz y movimiento casi todos los días. Es la lógica del tentempié de movimiento y encaja con lo que ya sabemos del entrenamiento de fuerza y del cardio suave: la constancia le gana el pulso a la intensidad.

¿Para quién encaja? Sobre todo para quien arranca el día sentado frente a un escritorio y a media mañana nota la cabeza espesa. Lo que puedes esperar es realista: un mejor arranque de jornada, un sueño que llega antes por la noche y menos dependencia del café para sostener el foco. Lo que no debes esperar es un cambio de composición corporal por caminar 20 minutos; eso pide fuerza y dieta.

Este contenido es divulgativo y de optimización del estilo de vida, no un consejo médico personalizado: ante cualquier circunstancia concreta, consulta con un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Fija la hora: sal a caminar 20 minutos en la primera hora tras despertarte y repite la misma franja cada día.
  • Deja el móvil guardado: sin pantallas ni auriculares; la atención pasiva es la que baja la activación y devuelve el foco.
  • Ajusta la noche: si el paseo es a las 7:00, la señal de sueño llegará hacia las 23:00; adelanta la cena y baja las luces.

Cosmos (ATOM) sube un 16% con su volumen cuadruplicado por la seguridad poscuántica

El token ATOM de la red Cosmos cotiza en 1,99 dólares tras una sesión que ha multiplicado por más de cuatro su volumen habitual. La ficha de mercado informa de un alza del 16,07%, aunque el cálculo frente al cierre previo de 1,86 dólares se queda cerca del 7%. La diferencia no es un detalle menor: según qué referencia se tome, el mismo movimiento parece casi el doble de grande.

Lo que sí es incontestable es la actividad. El volumen negociado alcanzó los 205,15 millones de dólares, un 348,78% por encima del promedio de 30 días, que ronda los 45,71 millones. Dicho de otro modo: en una sola jornada, ATOM ha movido casi cinco veces el dinero que suele mover en un día normal. La relación entre volumen y capitalización se disparó hasta el 19,24%, frente a una media del 4,29%.

El máximo intradía se quedó en 2,07 dólares, el nivel que ahora funciona como resistencia inmediata. El precio se mueve apenas un 0,04% por debajo del VWAP de la sesión, el precio medio ponderado por volumen, una señal de que las operaciones se han concentrado en ese entorno y no en picos aislados.

Qué ha movido a ATOM y qué no

Aquí llega el matiz incómodo. No hay un catalizador confirmado que explique el repunte. El precio y el volumen describen lo que ha pasado, no por qué ha pasado. La explicación que circula estos días apunta a una posible actualización de seguridad poscuántica en Cosmos, pero procede de una publicación externa y no cuenta con anuncio oficial, calendario ni detalles técnicos publicados por la fundación.

Merece la pena detenerse en el término, porque se usa con bastante alegría. La seguridad poscuántica es el conjunto de técnicas criptográficas pensadas para resistir los ataques de ordenadores cuánticos, máquinas que algún día podrían romper los sistemas de cifrado que hoy protegen desde una transferencia bancaria hasta una cartera de criptomonedas. Para situar el concepto, esta entrada de Wikipedia resume en qué consiste. Que una red investigue en esa dirección es relevante. Que alguien relacione un token con esa idea no significa que la red haya cambiado nada.

Conviene deshacer otro equívoco frecuente: Atom Computing es una empresa de computación cuántica y no tiene ninguna relación con el token ATOM de Cosmos. La coincidencia de nombre ha alimentado más de un titular confuso en las últimas semanas.

Un repunte del 16% con el volumen multiplicado llama la atención, pero sin un anuncio oficial detrás sigue siendo una hipótesis de mercado, no un hecho de la red.

Para medir el apalancamiento que hay detrás del movimiento no hay datos. Interés abierto, tasas de financiación y liquidaciones de ATOM no aparecen en las fuentes consultadas, así que no puede afirmarse que el cierre de posiciones cortas haya impulsado la subida, ni lo contrario. Tampoco hay métricas de actividad en cadena que distingan entre una acumulación sostenida y una simple rotación especulativa.

Los niveles que vigilan los operadores

El aspecto técnico acompaña, aunque con asteriscos. ATOM cotiza por encima de sus medias móviles de 5, 10, 20, 50, 90, y 200 sesiones, un alineamiento poco habitual que suele leerse como fortaleza de corto plazo. El RSI de 14 días marca 66: hay impulso, pero aún no ha entrado en la zona que los analistas consideran de sobrecompra extrema.

En cuanto al MACD, el indicador que compara dos medias móviles para detectar cambios de tendencia, es claramente alcista: su línea principal (0,0502) supera a la de señal (0,0390) y el histograma es positivo. El estocástico, en 81,7, avisa de que el avance está ya muy recorrido en el corto plazo. Y el %B de las bandas de Bollinger, en 125,2%, coloca el precio por encima de la banda superior, una situación que puede acompañar una ruptura o anticipar un enfriamiento.

  • 2,07 dólares: máximo del día y resistencia a confirmar. Superarlo con volumen sostenido sería la señal alcista.
  • 1,86-1,81 dólares: cierre previo y media de cinco sesiones. Perder esta zona debilitaría el impulso.
  • 1,71-1,70 dólares: apertura del día y media de 200 sesiones. Marcas de invalidación más amplias.

La volatilidad anualizada a 30 días es del 79% y el ATR, que mide el recorrido medio diario, se sitúa en 0,1167 dólares, un 5,9% del precio. Traducido: cualquier límite de pérdida demasiado ajustado puede saltar por simple ruido antes de que la tesis se confirme.

ATOM, cinco años por debajo de su máximo

La clave no está en la subida de hoy, sino en dónde queda el precio. ATOM se encuentra un 95,53% por debajo de su máximo histórico de 44,59 dólares, alcanzado el 20 de septiembre de 2021, en pleno ciclo alcista posterior al verano DeFi, aquel 2020 en el que explotaron los protocolos de préstamo y de intercambio descentralizado. Han pasado cinco años y el token sigue lejos de aquel techo.

Las referencias interanuales no coinciden entre sí y conviene decirlo. La ficha muestra una caída del 36,50% en 52 semanas, mientras que la comparación con el precio de hace un año, 4,06 dólares, implica una pérdida del 51,03%. Son dos ventanas distintas y no deben mezclarse. En paralelo, los retornos son positivos a 30 días (9,11%) y a 90 días (26,61%): rebote reciente sobre debilidad de fondo.

Y falta la parte que ningún gráfico arregla. No hay datos de suministro circulante, calendario de emisión ni tasa de inflación. Sin ellos no se puede calcular la dilución futura. Tampoco hay usuarios activos, comisiones ni valor total bloqueado, las métricas que revelan si una red se usa de verdad. Cosmos se diseñó para conectar cadenas entre sí, y esa utilidad potencial no se traduce automáticamente en en demanda para el token.

La capitalización, 1.060 millones de dólares, da una idea del tamaño, pero por sí sola no dice si el precio es caro o barato. El código y la hoja de ruta del ecosistema se publican en la web oficial de Cosmos, aunque ninguno de esos documentos recoge por ahora el anuncio poscuántico que el mercado da por hecho.

Hay un dato que ordena todo lo anterior. La volatilidad anualizada del 79% y el descuento del 95% respecto al máximo histórico cuentan la misma historia desde dos ángulos: ATOM es un activo que se mueve mucho y que, de momento, sigue lejos de recuperar lo perdido. La próxima prueba es concreta: ver si el precio sostiene los 2,07 dólares con volumen persistente y si aparece alguna confirmación oficial sobre la hoja de ruta poscuántica. Hasta entonces, el repunte es un dato, no una tendencia.

Ciberataques con IA a bancos de Asia: nueve entidades surcoreanas y Daiwa investigan el hackeo que ya amenaza a Europa

He estado repasando los informes que llegan de Seúl y de Tokio y hay un detalle que no aparece en los teletipos de primera hora: buena parte de los ataques no los firma un grupo sofisticado, sino un solo individuo armado con herramientas de inteligencia artificial de uso comercial. Ese matiz cambia por completo la naturaleza del riesgo.

La oleada de ciberataques a bancos de Asia alcanza ya a nueve entidades financieras surcoreanas, a dos grandes congregaciones religiosas del país y a compañías japonesas como Daiwa Securities, SoftBank Corp y la cadena de tiendas Lawson. Las autoridades investigan si, y de qué manera, se empleó IA en cada brecha.

Lo que está en juego no es el volumen de la ofensiva, sino su coste de entrada. Herramientas que hace dos años exigían un equipo con formación técnica hoy están al alcance de cualquiera capaz de redactar una instrucción. El resultado son campañas más rápidas, más baratas y más difíciles de detectar.

Corea del Sur y Japón: la escalada en cifras

Los datos oficiales de los dos países dibujan una tendencia sostenida:

  • Corea del Sur registró 1.236 incidentes de ciberseguridad en el primer semestre de 2026, un 20% más que un año antes, según datos gubernamentales.
  • Los ataques de denegación de servicio distribuido repuntaron un 56,7% y el ransomware, un 76,8%. El hackeo de servidores, en cambio, cayó.
  • Japón contabilizó 86 incidentes solo en septiembre, un 18% más que en agosto y un 37% más que en julio, según TrendAI. En los nueve primeros meses de 2026 ya supera todo 2025.
  • El sospechoso señalado por CrowdStrike es un varón de 26 años, presuntamente radicado en China, que habría usado un agente de IA chino junto a Claude Code, de Anthropic.

Choi Kyoungjin, director del Centro para IA, Datos y Política de la Universidad de Gachon, cerca de Seúl, lo resume sin rodeos: con modelos de propósito general, un usuario corriente con intención maliciosa puede pedir al sistema que busque vulnerabilidades y hará buena parte del trabajo por él.

El diagnóstico coincide con el de Google y Anthropic, que llevan meses advirtiendo de que los ataques asistidos por IA se generalizan. «A estas alturas podemos asumir que todos los actores de amenaza usan IA», señaló el mes pasado John Hultquist, del grupo de inteligencia de amenazas de Google.

«La IA no se cansa. Mi impresión es que Japón está siendo sometido a un bombardeo de saturación.» — Nobuo Miwa, presidente de la firma de ciberseguridad S&J Corp, Tokio

El listón técnico ha desaparecido

ciberataques Corea del Sur

Hasta hace poco, montar una campaña contra un banco exigía financiación, infraestructura y paciencia. Hoy basta con encadenar instrucciones. La automatización cubre desde el escaneo de vulnerabilidades hasta la redacción de correos de phishing en un español impecable, y eso borra la barrera del idioma que durante años protegió a las entidades europeas.

CrowdStrike sostiene que el atacante detrás de los incidentes bancarios surcoreanos, movido por afán de lucro, probablemente no habría podido ejecutar la campaña sin ayuda de IA. Su perfil encaja con el de un oportunista, no con el de un actor estatal.

«Sus capacidades no eran especialmente sofisticadas, pero fueron eficaces.» — Adam Meyers, vicepresidente sénior de operaciones contra adversarios de CrowdStrike

Un desfase regulatorio, no tecnológico

Lo que veo aquí no es un fallo tecnológico, sino un desfase regulatorio. La IA no ha creado un delincuente nuevo: ha multiplicado la capacidad del que ya existía. Seúl ha impuesto a asociaciones sectoriales y ejecutivos afectados una autoevaluación de doce puntos. Tokio ha convocado a sus ministerios y su Oficina Nacional de Ciberseguridad prepara avisos directos a las empresas.

El problema es que ambas respuestas son reactivas. Karen Wu, analista sénior de Fitch, anticipa sanciones regulatorias, costes de compensación a clientes y un aumento del gasto en ciberseguridad en todo el sector, aunque ninguna brecha haya provocado todavía pérdidas financieras materiales. Ese es justo el riesgo que no se cierra: si los datos robados acaban alimentando campañas de phishing o de smishing, el daño llegará con retraso y será mucho más difícil de atribuir.

Hay además una contradicción que los datos no resuelven. La atribución a un atacante radicado en China abre una dimensión diplomática que ni Seúl ni Tokio quieren escalar con las investigaciones abiertas. El próximo hito verificable será la publicación de los avisos de la Oficina Nacional de Ciberseguridad japonesa.

🌐 El efecto dominó en Occidente

La lectura para Europa no es abstracta. Los mismos modelos de propósito general que han abaratado el ataque a la banca surcoreana circulan por el mercado único.

  • Mercados: los valores europeos de ciberseguridad tienden a subir con cada oleada de incidentes y los bancos con exposición a Asia, a caer. La apertura de Wall Street suele amplificar el movimiento.
  • Inflación: el impacto directo en el IPC español es mínimo. El canal real es el coste operativo: más gasto en ciberseguridad acaba trasladándose a comisiones y a precios de servicios financieros.
  • Empresas europeas: proveedores de nube y fabricantes de semiconductores con operaciones en Corea y Japón tendrán que certificar controles adicionales ante sus clientes.
  • BCE y Euríbor: sin efecto apreciable a corto plazo. Un ciberincidente sistémico en la eurozona sí obligaría al BCE a revisar sus protocolos de liquidez de emergencia.

XRP: Justin Bons llama ‘fraude’ a su descentralización y Evernorth debuta en Nasdaq

La descentralización de XRP vuelve al centro de la polémica. Justin Bons, fundador del fondo Cyber Capital, sostiene que vender la red a los inversores minoristas como ‘descentralizada’ es directamente un fraude. La acusación llega pocos días antes de que Evernorth, el vehículo tesorero de XRP respaldado por Ripple, empiece a cotizar en el Nasdaq.

El choque tiene nombres propios. Frente a Bons está David Schwartz, CTO emérito de Ripple y uno de los creadores originales de XRP Ledger. Y en el fondo de la discusión late una pregunta que el sector arrastra desde sus inicios: qué hace que una blockchain sea realmente descentralizada.

Qué dice Justin Bons sobre la descentralización de XRP

Bons apunta al consenso. Sostiene que XRP opera en la práctica como una prueba de autoridad (Proof of Authority, un modelo en el que un grupo reducido de nodos aprobados de antemano valida las transacciones), y no como una red abierta donde cualquiera puede competir por confirmar bloques y cobrar por ello. Es un sistema más cercano al de un consorcio empresarial que al de Bitcoin, donde la minería está abierta a quien invierta en máquinas y electricidad.

En ese esquema, el poder se concentra en las listas de validadores autorizados, la Unique Node List (el conjunto de nodos en los que la red confía para dar por buenas las operaciones). Esas listas las publican Ripple y la XRPL Foundation. A quienes controlan esos nombres, Bons los llama ‘creadores de reyes’.

El detonante inmediato es una enmienda del código. Según el calendario de votación de la propia red, la enmienda quedaba activada el 9 de octubre, ayer, siempre que los validadores alcanzaran el respaldo suficiente. Bons denuncia que el código ha circulado en cerrado durante dos semanas y que, una vez activado, quien no lo acepte queda fuera de la cadena. El proceso de votación de enmiendas está descrito en la documentación oficial de XRP Ledger, aunque saber cuántos validadores independientes sostienen hoy la red es otra cosa.

La pregunta de fondo no es quién valida, sino quién decide quién valida, y ahí es donde el relato de la descentralización empieza a crujir.

El reproche de Bons no es solo técnico. Sostiene que los cambios de software que no se comunican con antelación generan una incertidumbre innecesaria para quienes participan en la red y para los inversores. Y lo resume con una frase que ha repetido en redes: ‘El poder corrompe, y el poder absoluto corrompe absolutamente’.

La réplica de David Schwartz: cualquiera puede ejecutar un nodo

Ripple XRP noticias

David Schwartz, CTO emérito de Ripple y una de las firmas que parieron XRP Ledger, rechaza esa lectura. Ha defendido que cualquiera puede ejecutar un nodo, un hub o un validador, y que la Unique Node List no concede control real sobre la la gobernanza de la red.

Su argumento es que los nodos honestos aplican las reglas y que la elección de software resuelve las disputas, igual que ocurre en otras blockchains. Incluso ha sostenido que XRP Ledger resiste mejor la censura que Bitcoin o Ethereum en la práctica, una afirmación que sus críticos discuten.

Conviene aclarar que ‘descentralizado’ no significa lo mismo para todo el mundo. Se mide en tres capas: quién valida las transacciones, quién decide las reglas y quién puede cambiar el código. En Bitcoin, la primera capa está abierta a cualquiera con hardware suficiente. En XRP Ledger, el diseño parte de validadores conocidos y de una gobernanza más parecida a la de un consorcio. Eso no lo convierte en un fraude, pero sí obliga a explicar bien qué se está comprando. Más contexto sobre este modelo de consenso en la entrada de Wikipedia sobre la prueba de autoridad.

Evernorth, el Nasdaq y por qué el debate importa al inversor

El calendario añade presión. Evernorth, la empresa tesorera de XRP en la que participa Ripple, espera cerrar su fusión con Armada Acquisition Corp. II —una SPAC, es decir, una sociedad cotizada sin actividad propia que sirve de vehículo para sacar a bolsa otra compañía— y empezar a cotizar el lunes 12 de octubre en el Nasdaq bajo el ticker XRPN. Declara 473 millones de tokens en balance y cuenta con el respaldo de inversores como Ripple, Pantera, o Kraken.

Si el debut sale adelante, será el mayor vehículo cotizado dedicado en exclusiva a XRP. El modelo ya se ha visto antes. Strategy, la antigua MicroStrategy, acumula bitcoin en su balance desde 2020 y su acción funciona en la práctica como una versión apalancada del precio de la moneda. En enero de 2024, la aprobación de los ETF al contado en Estados Unidos abrió esa misma puerta al dinero institucional. Ahora el experimento se replica con XRP y con una diferencia relevante: aquí el principal impulsor de la red también respalda al vehículo que cotiza.

Sobre la mesa hay un riesgo doble. El primero es la concentración: una empresa con cientos de millones de tokens se convierte en un actor con peso propio sobre la oferta disponible. El segundo es la confusión entre la red y la empresa que la explota, dos cosas que el relato comercial tiende a mezclar. Los defensores responden que el ledger sigue siendo público y que el vehículo solo ofrece exposición regulada al activo. Es un argumento razonable, pero no responde a la pregunta de fondo: que el código sea abierto no garantiza que las decisiones se tomen de forma abierta.

Para el inversor español, la lectura práctica pasa por separar tres cosas que a menudo viajan en el mismo mensaje: el activo, la empresa y la red. En Europa, el reglamento MiCA regula desde finales de 2024 cómo se comercializan y custodian estos productos, pero no entra a valorar cómo se gobierna internamente una cadena. Eso lo decide cada proyecto.

La primera sesión de Evernorth en el Nasdaq dará una pista sobre la demanda real y sobre si el mercado está dispuesto a pagar por exposición a XRP a través de una empresa cotizada en lugar de comprar el token directamente. Habrá que mirar dos cosas más: si la enmienda activada esta semana ha dejado fuera a algún validador independiente y si el respaldo a la propuesta fue amplio o testimonial. El debate sobre la descentralización de XRP no se cierra con una cotización. Se abre un poco más.

España levanta 120.000 casas al año pero solo entrega 80.000: el déficit de vivienda lastra a las promotoras

El déficit de vivienda en España sigue agrandándose: se inician 120.000 casas al año y se entregan solo 80.000. El Banco de España eleva a un millón el desequilibrio que arrastrará el país hasta 2028 y señala un cuello de botella que lastra directamente a las promotoras cotizadas.

La institución que preside José Luis Escrivá ha revisado al alza su estimación en su informe trimestral de coyuntura. Hace apenas unos meses manejaba una cifra menor, 750.000 viviendas, y ahora la sitúa en un millón ante la evidencia de que la obra nueva no llega al mercado al ritmo al que se arranca.

Hay un dato que no admite matices. Las viviendas iniciadas se mantienen en torno a 120.000 al año desde hace cinco ejercicios, con un mínimo de 100.000 arranques anuales. Las terminadas, en cambio, se estancan e incluso retroceden hasta las 80.000. La brecha, en consecuencia, se ensancha.

El Banco de España mantiene en un millón el déficit de vivienda hasta 2028

El director general del Servicio de Estudios, David López Salido, fue explícito al presentar el documento. Mientras no se cierre esta brecha creciente entre lo que se inicia y lo que se termina, el déficit habitacional seguirá aumentando. El próximo Gobierno tendrá que conseguir la construcción de un millón de viviendas, la cifra que mide el desequilibrio entre hogares y casas a partir de 2028.

La paradoja es que el propio supervisor constata que la inversión residencial no solo no se dispara, sino que se frena. ‘La inversión residencial mantiene un crecimiento más moderado de lo previsto ante la persistencia de restricciones que limitan su mayor dinamismo esperado’, señala el informe trimestral del Banco de España.

El avance de 2026 responde a varios frentes: un menor ritmo en la ejecución de los visados, una caída de la tasa de finalización de nuevas viviendas, la aceleración de los costes de los factores productivos y las dificultades de conexión a la red eléctrica. Sobre este último punto, la saturación de la red ha obligado a rechazar conexiones para unas 300.000 viviendas proyectadas.

El déficit de vivienda no es un problema de demanda, sino de capacidad de producción: España sabe cuántas casas necesita y no sabe a qué ritmo construirlas.

A mi juicio, ese dato de la red eléctrica es el más incómodo de todo el informe. Porque no se resuelve con más grúa ni con más licencia de obra: exige inversión en infraestructura y años de tramitación administrativa.

Neinor, Aedas y Metrovacesa: el cuello de botella tensiona al Mercado Continuo

Para las promotoras del Mercado Continuo, el diagnóstico del Banco de España es una mezcla de oportunidad y lastre. Neinor Homes, Aedas Homes y Metrovacesa operan en un mercado con demanda estructuralmente insatisfecha, lo que sostiene los precios. El problema es la capacidad de ejecución.

Entregan menos, tardan más y asumen costes crecientes. La insuficiencia de mano de obra es el factor que más limita su actividad: cerca del 60% de las empresas del sector de la construcción señala las dificultades de disponibilidad de personal como un factor con impacto negativo o muy negativo. Desde 2021 ese porcentaje no ha dejado de crecer y supera el 50% desde mediados de 2023.

promotoras Mercado Continuo

La regularización migratoria de este año, largamente reclamada por el sector, no ha resuelto el problema. A ello se suman la lentitud de los desarrollos urbanísticos y la escasez de suelo finalista, dos cuellos de botella de naturaleza estructural que ni el ciclo favorable ni los tipos más bajos corrigen por sí solos.

El sector, eso sí, cotiza con viento de cola en el crédito. Los altos precios de la vivienda y la oferta de créditos blandos a los promotores deberían empujar la inversión residencial el próximo año. El supervisor, sin embargo, no lo ve claro.

Análisis: un déficit que no se cierra con crédito barato

Hay un patrón que se repite cada vez que el Banco de España publica su informe de coyuntura. La institución diagnostica el problema con precisión quirúrgica y, acto seguido, reconoce que no tiene herramientas para resolverlo. El déficit de vivienda es el ejemplo más claro: el supervisor sabe cuántas casas faltan, sabe por qué no se construyen y constata que las palancas están fuera de su alcance.

Para las promotoras del Mercado Continuo, esta asimetría es determinante. Neinor, Aedas y Metrovacesa no compiten por demanda; compiten por capacidad de ejecución. Un mercado con un millón de viviendas de déficit garantiza que lo que se termine se venda, y probablemente a precios al alza. El riesgo no está en el negocio, sino en el ritmo al que pueden reconocer ingresos.

Mientras el arranque de obra supere en más de un tercio la entrega final, el déficit no dejará de crecer por mucho crédito barato que llegue a los promotores.

Ahí está la contradicción. Los precios altos y el crédito blando son el mejor escenario para el margen. Pero si la mano de obra escasea, si el suelo finalista no aparece y si la red eléctrica rechaza conexiones para 300.000 viviendas, la promotora factura menos de lo que su cartera de suelo permitiría. El balance aguanta; el flujo de caja se retrasa.

Frente a los grandes promotores europeos, el español arrastra un hándicap de productividad. En Alemania o Francia el cuello de botella es de demanda; aquí es de oferta. Esa diferencia explica por qué las promotoras españolas cotizan con múltiplos que descuentan crecimiento y penaliza la previsibilidad de sus resultados.

El Banco de España añade otra incógnita: los decretos de Vivienda aprobados el pasado 29 de septiembre. López Salido eludió pronunciarse —’pueden alterar completamente el mercado de alquiler’, avisó, aunque dijo no tener aún datos— y dejó su evaluación para más adelante. Esa indefinición regulatoria es, en mi lectura, un riesgo añadido. Un marco que intervenga el alquiler puede desincentivar la inversión en build-to-rent, un segmento al que las promotoras cotizadas han ido girando para dar salida a su producto.

La pregunta que queda abierta es de calendario, no de dirección. Si el ritmo de terminación no repunta en los próximos trimestres, el millón de viviendas de déficit se convertirá en un suelo estructural por encima del cual la oferta no subirá. Las próximas cuentas trimestrales de las promotoras darán la primera señal: cuántos visados se han convertido en entrega y cuánto ha pesado el coste de los materiales en el margen.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: El informe no ha movido de forma apreciable la cotización de las promotoras del Mercado Continuo en la sesión posterior a su publicación. El valor sigue pendiente de las cuentas trimestrales de noviembre, con un 33% menos de viviendas entregadas que iniciadas como telón de fondo.

Clave técnica: El sector promotor cotiza con un descuento sobre su valor de activos neto que refleja la desconfianza del mercado en la ejecución. Mientras el ritmo de terminación no supere las 90.000 unidades anuales, difícilmente se cerrará ese descuento.

Apunte macro: El Banco de España revisa al alza el PIB de 2026 hasta el 2,6% y la inflación hasta el 3,9%. Ambas cifras condicionan el coste de financiación de las promotoras y el poder de compra del comprador final.

El gasto turístico en la Semana Dorada China cae a 893,92 yuanes por viaje, mínimo en cuatro años

Hay una cifra que resume mejor que ninguna otra el estado del consumidor chino, y no es la de desplazamientos totales: es la de gasto por viaje. He cruzado el dato publicado el viernes con las series de los últimos cuatro años y la pérdida de pulso es evidente.

La Semana Dorada China ha cerrado con un gasto medio por viaje doméstico de 893,92 yuanes, unos 133,5 dólares. Son 17,12 yuanes menos que los 911,04 del año anterior, un 1,9% de caída que devuelve el indicador al terreno de 2022, cuando el gasto por desplazamiento se quedó en 680,60 yuanes.

Un 1,9% menos de gasto por viaje y el peor registro desde 2022

El festivo nacional es uno de los paréntesis más largos del calendario chino y el gasto por viaje funciona como termómetro de la confianza del hogar. El volumen de desplazamientos se mantiene; lo que se ha estrechado es la cartera de cada viajero, según los datos oficiales del periodo.

  • Gasto por viaje doméstico: 893,92 yuanes, un 1,9% menos que en 2025, el nivel más bajo desde 2022.
  • Taquilla de cine: 1.160 millones de yuanes, un 36,6% menos interanual y el peor festivo nacional desde 2014.
  • RevPAR hotelero: cae un 0,5% entre el 1 y el 5 de octubre y la tarifa media diaria cede cerca del 2%, según InnHome a través de Jefferies.
  • Estancias en el exterior: las reservas de siete noches o más suben un 123% y los itinerarios con escalas, un 84%.

Todos los indicadores apuntan igual. El viajero chino no ha dejado de moverse, pero ha dejado de gastar con la alegría de otros ciclos.

El turismo exterior se dispara mientras la taquilla toca mínimos de 2014

La paradoja del periodo está en la frontera. El festivo del 1 al 7 de octubre fue un día más corto que el de 2025, pero al solaparse con el Festival del Medio Otoño, entre el 25 y el 27 de septiembre, muchos trabajadores encadenaron hasta trece días de vacaciones. Más de la mitad de las reservas de vuelos internacionales de Trip.com salieron antes del 1 de octubre y la duración media superó los nueve días.

Las estancias de siete noches o más en hoteles extranjeros subieron un 123% interanual y los itinerarios con varias escalas, un 84%. Una encuesta de Dragon Trail International en agosto detectó que el 54% pensaba viajar al exterior en el periodo, frente al 35% anterior. Al cruzar la frontera la contención no desaparece: solo el 5% eligió lujo y el 33%, gama media.

«Existe una disposición firme a gastar, pero una confianza débil. La restricción clave no es la falta de deseo de consumir, sino la incertidumbre sobre las perspectivas de ingresos y de empleo.» — Ailsa Liao, analista sénior de Forthright Securities, 9 de octubre de 2026

El otro flanco del consumo discrecional se hundió. La taquilla del festivo sumó 1.160 millones de yuanes, un 36,6% menos, y los analistas de Citi apuntaron que los cuatro primeros días fueron peores que en la etapa pandémica. La falta de estrenos con tirón y la preferencia por viajar explican el desplome.

consumo China

Lo que revela la brecha entre intención y confianza

Lo que veo aquí es un consumidor que ha separado el deseo del compromiso. Quiere viajar y quiere gastar, pero no firma un ticket alto porque no tiene certeza sobre su nómina del próximo año. El lastre no es de precios: es de expectativas. La caída prolongada del ladrillo, un crecimiento salarial raquítico y un mercado laboral blando llevan tres ejercicios comprimiendo el consumo dentro de casa.

Existe una segunda lectura, más incómoda para Pekín. Cada yuan gastado en Roma, París o Madrid no computa como consumo doméstico en las cuentas nacionales. Según Spring Tour, las solicitudes de visado en septiembre más que se duplicaron respecto al año anterior y entre los destinos más pedidos aparecen Italia, España, Francia, Australia, Estados Unidos y Canadá.

El riesgo que los datos no resuelven es el de la base comparativa. El festivo tuvo un día menos y el puente con el Medio Otoño concentró los desplazamientos largos fuera del perímetro estadístico del periodo. La próxima referencia seria llegará con las ventas al por menor de octubre y con la campaña del Singles’ Day del 11 de noviembre, que medirá si esta contención es estacional o se ha instalado en el bolsillo del consumidor chino.

🌐 El efecto dominó en Occidente

Un consumidor chino que gasta menos dentro de casa y más fuera tiene dos consecuencias directas en Europa. La primera es de precios: la debilidad del consumo chino mantiene viva la deflación industrial de Pekín y presiona a la baja los precios de importación de la eurozona, lo que da margen al BCE para seguir bajando tipos y empuja el Euríbor a doce meses hacia abajo en las próximas revisiones.

  • Apertura europea: los futuros llegan a la sesión del lunes con la referencia de una demanda china más selectiva, presión negativa para el lujo, la automoción y los bienes de equipo.
  • Empresas españolas: operadores aeroportuarios, aerolíneas y cadenas hoteleras con exposición al visitante asiático, como Meliá o Aena, tienen en el turismo emisor chino un vector de recuperación que las cifras de visados respaldan.
  • Inflación en España: la moderación del gasto chino se traslada con retardo al IPC de bienes importados; alivio para el bolsillo, pero también señal de enfriamiento de la demanda global.

Openbank sube al 3,25% TAE su cuenta remunerada y declara la guerra del ahorro a los neobancos

Openbank sube al 3,25% TAE la remuneración de su cuenta remunerada y del depósito a seis meses. La filial digital del Grupo Santander se pone al frente del ahorro español y aprieta a los neobancos, que llevan meses compitiendo con tipos agresivos.

La cifra importa. El 3,25% TAE sitúa a Openbank en cabeza de las cuentas remuneradas del mercado español, un terreno donde hasta ahora los neobancos dictaban el ritmo. La entidad ha igualado su cuenta remunerada y su depósito a seis meses, según recogen Expansión, Cinco Días y El Mundo, dos productos que hasta hace poco competían entre sí dentro de la misma casa.

Una cuenta remunerada que iguala a su depósito a seis meses

La decisión elimina la brecha que separaba a los dos productos estrella de la entidad. Cuenta remunerada y depósito a seis meses comparten ya el mismo tipo, lo que simplifica la oferta para el cliente y evita el clásico malentendido del ahorrador que contrata un plazo fijo creyendo que gana más que en la cuenta. Puedes consultar las condiciones en la web oficial de Openbank.

El movimiento responde a una lógica que conozco bien: en un mercado donde el cliente cambia de banco con dos clics, retener saldo pesa más que atarlo a un vencimiento. Las entidades digitales prefieren el saldo vivo en una cuenta flexible antes que un pasivo con fecha de caducidad, y eso ayuda a entender por qué Openbank ha decidido igualar ambos productos.

El 3,25% TAE no llega en un vacío. Es una respuesta directa a la ofensiva de los neobancos, que llevan más de un año usando la rentabilidad de sus cuentas como gancho comercial para captar clientes jóvenes y nómadas digitales. La diferencia es que Openbank juega con el respaldo del balance de Santander y con la etiqueta de banco supervisado en Europa.

La guerra del ahorro ya no se libra con sucursales, sino con un número en una pantalla que el cliente compara en treinta segundos.

La guerra del ahorro contra los neobancos

Los neobancos han construido su propuesta sobre dos promesas: cero comisiones y una rentabilidad por encima de la banca tradicional. La subida golpea justo en ese segundo pilar. Cuando un banco con licencia europea paga lo mismo o más que una fintech sin oficinas, el argumento del neobanco se debilita.

La presión no es solo de imagen. Cada décima de rentabilidad que se iguala obliga a los competidores a decidir entre ajustar su margen o perder depósitos. Los grandes bancos tradicionales tienen margen para aguantar el pulso. Otras entidades, con estructuras de costes más ligeras pero balances mucho menores, no lo tienen tan fácil.

No es la primera vez que Openbank tensa esta cuerda. La entidad ha usado históricamente su estructura sin sucursales para ofrecer precios competitivos, y esa ventaja de costes le permite jugar en la misma liga que los neobancos sin renunciar al paraguas de un grupo cotizado. Es la baza que Santander pone sobre la mesa.

3,25% TAE

Openbank ha elegido el momento con intención. El ahorrador español vuelve a mirar la rentabilidad real, la que mide lo que gana el dinero por encima de la inflación, y las entidades se mueven para no quedarse fuera de esa foto. La cuenta remunerada deja de ser un producto de captación y se convierte en un escaparate comercial.

Qué significa esta subida para el ahorrador español

Conviene separar el ruido de la señal. Una subida hasta el 3,25% TAE es una buena noticia para quien tiene dinero parado en una cuenta sin remunerar, pero no convierte a Openbank en la panacea. Estos productos suelen tener condiciones: límites de saldo remunerado, promociones temporales y letra pequeña sobre el saldo máximo que genera intereses. Merece la pena leerla antes de trasladar los ahorros de un banco a otro.

Lo relevante es el precedente que abre. Cuando uno de los grandes mueve ficha al alza, los demás tienen dos opciones: seguir o quedarse atrás. La historia del ahorro español muestra que estas competiciones duran lo que tarda el ciclo en girar, y el ciclo, tarde o temprano, gira.

Hay un riesgo que conviene no ignorar. Si las entidades compiten por depositar con tipos que no acompañan al resto del ciclo, el margen financiero sufre. Y cuando el margen sufre, la primera partida que se recorta suele ser la retribución del ahorrador. La letra pequeña de estas campañas rara vez promete que el tipo se mantenga más allá de unos meses.

Mi impresión es que el 3,25% marcará el techo de esta ronda. No porque no haya margen para subir más, sino porque las entidades calculan cada décima con lupa y prefieren liderar con una cifra sostenible antes que disparar y verse obligadas a recortar en tres meses. La prueba llegará en la próxima temporada de resultados, cuando se vea cuánto aguantan los neobancos la presión sobre su margen financiero.

Seat negocia con Volkswagen fabricar el Audi Q4 eléctrico en Barcelona desde 2032

El Audi Q4 e-tron podría fabricarse en Barcelona a partir de 2032. La dirección de Seat ha intensificado en los últimos meses las conversaciones con la cúpula de Volkswagen para asegurarse la asignación de al menos un modelo eléctrico de gran tamaño, y el SUV prémium que hoy sale de la planta de Zwickau (Alemania) es el candidato mejor situado.

Fuentes cercanas a la compañía sitúan la llegada del Q4 e-tron a Martorell hacia 2032, siempre que las negociaciones con el consorcio alemán lleguen a buen puerto. No es el único nombre encima de la mesa: una de esas mismas fuentes apunta a que podría caer un segundo modelo grande, aunque todo dependerá de cómo evolucionen las conversaciones en Alemania.

El anuncio de una nueva adjudicación no se espera hasta el año que viene. Eso deja a la factoría catalana casi dos ejercicios de incertidumbre antes de saber qué producirá en la próxima década.

Qué se juega Martorell con el Q4 e-tron

Martorell opera hoy con tres líneas de montaje a buen ritmo. La uno alberga los dos eléctricos pequeños del segmento B que Volkswagen adjudicó a la planta: el ID. Polo y el Cupra Raval, que parten ligeramente por encima de 25.000 euros sin ayudas. La dos está ocupada por el Formentor y el León, y la tres por el Ibiza y el Arona.

La última adjudicación vino acompañada de una inversión de 3.000 millones de euros para instalar la plataforma MEB+ en Martorell. El problema es el margen: los eléctricos aportan menos beneficio que los de combustión, como ha reconocido el propio consejero delegado de Seat, Markus Haupt.

Ahí está la clave de por qué Seat puja ahora por vehículos de mayor tamaño. Los eléctricos pequeños dan volumen, pero no rentabilidad. Un Q4 e-tron sale de fábrica con un precio y un margen muy superiores, y eso es justo lo que llevan años reclamando la dirección de la marca española y los sindicatos.

Un eléctrico pequeño da volumen y titulares; un SUV prémium da margen. Seat lleva años pidiendo lo segundo y Alemania no termina de decidir.

Los sindicatos empujan en esa misma dirección. UGT, mayoritario en la planta, ha exigido una segunda plataforma de producción de eléctricos y ha pedido traer a Martorell los Cupra que hoy se fabrican fuera de España: el Tavascan (China), el Terramar (Hungría), y el Born (Zwickau). La respuesta interna es clara: los tres no caben, porque usan plataformas distintas.

El ajuste de Volkswagen y el riesgo para la marca Seat

La negociación no se entiende sin el terremoto que atraviesa el grupo alemán. Volkswagen anunció a principios de septiembre la que ha presentado como la transformación más profunda de su historia: recortar la capacidad de producción mundial de 12 a 9 millones de coches al año, reducir su gama a la mitad y sumar 50.000 bajas a la plantilla, entre despidos, prejubilaciones y salidas voluntarias.

El propio consorcio admitió el 4 de septiembre que no puede garantizar la continuidad de la marca Seat más allá de 2030. En un comunicado difundido a través de su web corporativa, justificó ese análisis por la regulación cada vez más exigente, el coste de la electrificación y la inversión necesaria para desarrollar una nueva generación de eléctricos.

Seat Volkswagen

Zwickau, donde hoy se fabrica el Q4 e-tron, es una de las cuatro factorías alemanas cuyo futuro está en duda, junto a Emden, Hannover y Neckarsulm. Que Barcelona herede un modelo de Zwickau sería, en la práctica, un trasvase de carga de trabajo desde Alemania hacia España.

Audi tiene sus propios frentes. La firma de los cuatro aros debe resolver qué hace con Neckarsulm y digerir el golpe arancelario en Estados Unidos, que le costó 1.300 millones de euros en 2025. Su presidente, Gernot Döllner, ya ha abierto la puerta a fabricar en el país norteamericano.

La marca acaba de lanzar el nuevo A2 e-tron, el modelo de entrada a su gama eléctrica, el lugar que ocupaba hasta ahora precisamente el Q4 e-tron. Se trata del eléctrico más vendido de Audi, y ahí está buena parte de su valor para Martorell.

La apuesta de Martorell frente a la incertidumbre alemana

La puja por el Q4 e-tron es, en el fondo, una carrera contra el reloj. Seat tiene una ventana de dos años —hasta la decisión que Alemania debería tomar en 2027— para demostrar que Martorell es la planta más eficiente del grupo en costes laborales, energía y logística. Y tiene argumentos: la factoría ya ha absorbido la plataforma MEB+ y produce eléctricos en serie, algo que no todas las plantas del consorcio pueden decir.

El riesgo es evidente. Si Volkswagen cierra las cuatro plantas alemanas y reparte su producción entre España, Portugal y Europa del Este, Seat salva la fábrica pero puede perder la marca. La continuidad de Seat más allá de 2030 no está garantizada, y una cosa es fabricar Audis en Martorell y otra muy distinta seguir vendiendo Ibizas y Aronas.

Hay un precedente que conviene mirar. Cuando llegó la adjudicación del ID. Polo y el Cupra Raval, Martorell ganó la partida porque ofrecía costes competitivos y capacidad disponible. Ahora el tablero es más complejo, porque compite no solo con Alemania, sino con la propia estrategia de Audi en Estados Unidos.

Lo que ocurra con el Q4 e-tron será una señal. Si Martorell se queda el modelo, Cataluña consolida su papel como polo industrial eléctrico del sur de Europa. Si no, la incertidumbre sobre Seat se convertirá en un problema de primer orden para la industria española. La decisión, salvo sorpresa, llegará en 2027.

Consumo multa con 750.000 euros la rifa de un coche de lujo de un youtuber en Andorra

La multa de Consumo a la rifa del youtuber de Andorra asciende a 750.000 euros. El Ministerio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 ha sancionado a EBR Management SLU por organizar un sorteo de un coche de lujo sin la autorización administrativa preceptiva. La infracción se ha calificado como muy grave, y la resuelve la Dirección General de Ordenación del Juego al amparo del artículo 39.a) de la Ley de Regulación del Juego.

El caso no es un expediente más. Es la primera vez que el departamento de Pablo Bustinduy cruza la frontera del sorteo viral para dejar claro que un fondo de pantalla de un euro y una participación no convierten una rifa en una acción publicitaria. La campaña estuvo activa entre el 24 de diciembre de 2024 y el 6 de enero de 2025, y era accesible desde direcciones IP ubicadas en España.

376.850 participaciones y un coche de 75.000 euros: el sorteo que acabó en expediente

Las bases eran aparentemente simples. El usuario compraba un fondo de pantalla digital comercializado por EBR Management SLU por un euro, y cada compra daba derecho a una participación en el sorteo de un vehículo cuyo valor superaba los 75.000 euros. Según manifestó su propietario, el coche había tenido un coste real en torno a 120.000 euros. Durante la vigencia de la promoción se vendieron 376.850 participaciones, lo que equivale a otros tantos euros recaudados.

Consumo sostiene que la iniciativa estaba sometida a la legislación sobre el juego y que, por tanto, exigía un permiso previo que la empresa organizadora nunca solicitó. Tras las diligencias previas, la Dirección General de Ordenación del Juego apreció indicios de infracción muy grave y abrió expediente. Después, la Dirección General de Consumo resolvió la multa.

EBR Management SLU recurrió. Alegó que la promoción no era una rifa, sino una combinación aleatoria con fines publicitarios o promocionales. El Ministerio rechazó el argumento y mantuvo que la operación encajaba legalmente en la figura de una rifa sujeta a autorización administrativa. Tampoco aceptó rebajar más la cuantía, porque en el cálculo ya se había aplicado una reducción respecto al importe inicial que habría correspondido por la gravedad de los hechos.

El comunicado de Consumo no menciona expresamente al influencer. La rifa, sin embargo, coincide con una campaña difundida por TheGrefg a través de sus redes y canales digitales. El creador de contenido ha aclarado que la sanción no va dirigida contra él, sino contra EBR Management SLU, la sociedad responsable de organizar el sorteo.

Una rifa no deja de ser un juego por llamarla promoción. Esa es, en una frase, toda la doctrina que Consumo acaba de fijar.

750.000 euros

Grefg, Andorra y la sombra fiscal que el ministro puso encima de la mesa

El ministro Pablo Bustinduy no pasó por alto la residencia fiscal del protagonista. ‘La ley es igual para todos. También para los que se van del país para no pagar impuestos’, escribió en redes sociales. Es una frase con carga política, y no es casual que llegue en plena discusión sobre los creadores de contenido que trasladan su domicilio a Andorra.

Conviene separar dos planos que el ruido mediático mezcla. Uno es la sanción administrativa de Consumo, que recae sobre una sociedad mercantil por organizar un juego sin licencia. Otro es el debate fiscal sobre la residencia en el Principado. Son asuntos distintos, aunque el ministro los haya cosido en el mismo mensaje.

Y hay un tercer plano, el que de verdad importa a la industria: la seguridad jurídica de miles de sorteos que se celebran cada mes en España al margen de cualquier control previo. Nadie sabe cuántos son, porque nadie los cuenta.

Lo que el caso EBR cambia para los sorteos de los creadores de contenido

La economía de los creadores lleva años moviéndose en una zona gris que casi nadie se atrevía a pisar. Sorteos de coches, de relojes, de viajes, articulados casi siempre sobre la compra de un producto digital barato que sirve de excusa legal. El mecanismo es siempre el mismo: si el pago se presenta como compra de un bien, la rifa desaparece del radar. Consumo acaba de tumbar ese truco con una multa que, aunque modesta frente al volumen de algunas campañas, tiene valor de precedente.

Hay una contradicción que conviene mirar de frente. La Ley de Regulación del Juego exige autorización previa para los sorteos con pago, pero buena parte de la actividad de los creadores se mueve en plataformas que no distinguen entre publicidad y juego. La norma no se escribió pensando en un fondo de pantalla de un euro, y esa brecha es la que han explotado decenas de campañas parecidas. Ahora la Administración tiene un caso al que agarrarse.

Mi lectura es que esto no se queda en los 750.000 euros. Abre la puerta a que la Dirección General de Ordenación del Juego revise con más celo las promociones de otros youtubers y streamers que repiten el mismo esquema. El riesgo real para el sector no es la multa puntual, sino el goteo de expedientes y la obligación de asumir trámites que muchos creadores ni saben que existen.

El próximo hito lo marca la propia EBR Management SLU. Si agota la vía administrativa y acude a los tribunales, el criterio sobre qué es una rifa y qué es una promoción podría acabar en manos de un juez. Esa resolución, más que la sanción, dirá hasta dónde puede llegar el sorteo viral sin licencia. Hasta entonces, la caja registradora de los sorteos patrocinados sigue abierta, aunque con una advertencia pegada en la puerta.

Ryanair abre la venta de sus 29 nuevas rutas de verano 2027: Alicante-Nápoles, Málaga-Norwich y Sevilla-Menningen

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Ryanair ha puesto a la venta las primeras 29 rutas nuevas de su programación para el verano de 2027.
  • ¿Quién está detrás? La aerolínea irlandesa de bajo coste, que en la temporada estival operará más de 2.500 rutas sobre 230 destinos.
  • ¿Qué impacto tiene? Los billetes ya están disponibles en la web y la ‘app’; el resto de la parrilla se anunciará en las próximas semanas.

Ryanair ha puesto a la venta 29 nuevas rutas para el verano de 2027, con Alicante-Nápoles, Málaga-Norwich y Sevilla-Menningen entre las conexiones ya confirmadas y reservables.

La ‘low cost’ irlandesa abre así el primer tramo de su programación estival. Desde Alicante, conectará con Nápoles y con Tánger. Málaga suma Norwich. Reus gana Newcastle. Y Sevilla estrena enlace con Menningen, el aeropuerto bávaro que Ryanair usa como puerta del sur de Alemania. Cuatro plazas españolas en el primer lote.

Las rutas españolas que ya se pueden reservar

El listado combina corredores turísticos clásicos con apuestas por aeropuertos secundarios. Junto a las citadas, Ryanair añade, Atenas-Turín, Bari-Friedrichshafen, Bari-Leeds Bradford, Bari-Oslo Torp, Bournemouth-Oporto, Brindisi-Varsovia, Budapest-Leeds Bradford, Catania-Wroclaw y Cracovia-Tánger. La mayoría son rutas de temporada, pensadas para volar entre abril y octubre.

El resto de la parrilla incluye Birmingham-Breslavia, Bratislava-La Canea, Burgas-Breslavia, Corfú-Leeds Bradford, Dubrovnik-Varsovia Modlin, East Midlands-Gdansk, Exeter-Oporto, Friedrichshafen-Oporto, Gdansk-Estocolmo Skavsta, Leeds Bradford-Tirana, Memmingen-Varna, Newcastle-Rodas, Palermo-Marrakech, Palermo-Tirana y Tánger-Turín. Un mapa que dibuja un patrón claro: conectar bases donde la demanda es estacional y el coste aeroportuario, bajo.

Los billetes ya están a la venta en la web oficial de la aerolínea y en su aplicación móvil. Ryanair no ha desglosado tarifas mínimas en el comunicado, pero suele lanzar estos lotes con precios agresivos que después ajusta según la ocupación.

Ryanair no abre rutas al azar: cada conexión mide el coste aeroportuario y la demanda estacional antes de salir a la venta.

Qué gana Ryanair y qué se juega el resto

La cifra que de verdad importa acompaña al anuncio: más de 2.500 rutas sobre 230 destinos en la temporada estival de 2027. Ryanair no compite ruta a ruta, compite por red. Cada conexión refuerza su posición en los aeropuertos medianos a los que otras aerolíneas no llegan. Puro cálculo de red.

La directora de Marketing de la compañía, Dara Brady, lo ha resumido: ‘Estas son las primeras rutas nuevas de nuestro programa de verano de 2027 que salen a la venta, y próximamente anunciaremos más novedades a medida que Ryanair continúe expandiendo la red de rutas más grande de Europa. El comunicado deja claro que esto es el primer tramo, no la parrilla completa.

Para los aeropuertos españoles, el cálculo es ambivalente. Alicante, Málaga, Sevilla y Reus ganan conectividad y tráfico. Pero ganar a Ryanair también es depender de Ryanair. El caso de Reus es el más elocuente: su actividad vive pegada a los vaivenes de la aerolínea desde hace años.

Para el viajero, la ventaja es inmediata. Cuanto antes se compre, más barato suele salir el billete. La letra pequeña no cambia: equipaje de mano condicionado, facturación de pago y tarifas que suben conforme sube la ocupación.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto se mide en dos frentes. En el bolsillo, el adelanto de la venta es una ventaja real: comprar con meses de antelación sigue siendo la fórmula más eficaz para volar barato. En el mapa aéreo, consolida un modelo en el que las ‘low cost’ ocupan el espacio que ceden las aerolíneas tradicionales.

La zona cero son los aeropuertos de la periferia turística. Alicante, con Nápoles y Tánger. Málaga, con Norwich. Reus, con Newcastle. Y Sevilla, con Menningen. Ninguno es Barajas ni El Prat, y ese es el punto: Ryanair opera donde la competencia es menor y el coste por pasajero, más manejable.

El dato que resume la noticia es doble. Por un lado, 29 rutas nuevas en un solo anuncio. Por otro, 2.500 rutas y 230 destinos para el verano. Es la escala de una aerolínea que ya no es una alternativa, sino la primera red de corto y medio radio de Europa.

La pelota está ahora en el tejado de las rivales. Vueling, easyJet e Iberia Express observan cada movimiento de Ryanair en los aeropuertos regionales, donde el margen es estrecho. No es una estrategia nueva: la aerolínea irlandesa hizo de las aperturas estacionales su método de crecimiento tras la crisis de 2008. Lo que cambia es la escala del fenómeno. La escala manda.

La próxima cita es previsible. Ryanair ha avisado de que anunciará más rutas ‘en las próximas semanas’, antes de cerrar su programación completa. Hasta entonces, los precios de lanzamiento seguirán en la web. Quien espere a la primavera pagará más.

Banca March duplica su beneficio en el primer semestre impulsada por Corporación Alba

Banca March ha cerrado el primer semestre de 2026 con un beneficio de 195 millones de euros, más del doble que un año antes, impulsada por la revalorización de su 15% en Corporación Financiera Alba.

Sin ese extraordinario, el beneficio del banco mallorquín se queda en 81 millones, un 12% más que un año antes. El brazo financiero de la familia March es el responsable del salto: los 114 millones de diferencia entre ambas magnitudes miden el peso de Corporación Alba en la cuenta de resultados. El salto es contable.

El margen bruto creció un 48%, hasta los 385 millones. El margen de intereses retrocedió un 2,5% hasta los 162,4 millones, mientras los ingresos por servicios —comisiones— avanzaron un 18% y se consolidan como la palanca que el banco quiere engordar en los próximos ejercicios. Los tipos ya no ayudan.

Las cifras del semestre: un balance a dos velocidades

La entidad atribuye la mejora a la buena marcha comercial. Los recursos bancarios aumentan un 5%, la inversión crediticia un 10%, los activos bajo gestión un 15% y los valores bajo custodia un 52%. El número de clientes avanza a doble dígito.

Por segmentos, la banca personal eleva los clientes un 16%, los activos bajo gestión un 14% y el volumen de negocio un 13%. La banca de empresas sube el volumen un 25%. En banca corporativa y de inversión, el banco subraya su liderazgo en la emisión de pagarés, sobre todo en el Mercado Alternativo de Renta Fija (MARF).

Dos tercios del beneficio semestral no provienen de la actividad bancaria, sino de recalcular el valor de una participada que ya no cotiza.

La solvencia sigue siendo la seña de identidad del grupo. Su ratio de capital CET 1 phased in se sitúa en el 24,33%, por debajo del 26% de cierre del ejercicio anterior, pero muy por encima de la media del sector, en torno al 12%, y de los requerimientos del Banco de España y del BCE. Ese colchón deja margen para financiar crecimiento orgánico o para abordar adquisiciones si el precio acompaña.

El año anterior se deriva de las tasas de variación publicadas por la entidad.

MagnitudPrimer semestre 2026Primer semestre 2025Variación
Beneficio neto (sin extraordinario)81 millones72 millones+12,0%
Margen bruto385 millones260 millones+48,0%
Margen de intereses162,4 millones166,6 millones-2,5%

El efecto Alba y el nuevo perímetro de los March

Banca March primer semestre

La revalorización de Corporación Alba llega después de que los March ejecutaran su salida de bolsa. En diciembre de 2024 la familia lanzó una OPA para comprar el 5% que no controlaba y excluir a la firma financiera del mercado. La oferta concluyó en la primavera de 2025 con la aceptación del 86% de las acciones a las que se dirigía, lo que supuso su salida definitiva del parqué.

Esa operación reordenó el perímetro del grupo. Sin cotización de referencia, la valoración de la participación pasa a fijarse por criterios internos y de mercado, lo que ha aflorado plusvalías latentes en el balance. Ese es el mecanismo que explica que el beneficio semestral se haya duplicado sin que la actividad bancaria haya crecido al mismo ritmo. La plusvalía ya está en el balance.

La ratio de morosidad cae al 1,16%, una de las más bajas del sector, que promedia el 2,45%. La rentabilidad sobre fondos propios (ROE) se sitúa en el 10%, un nivel razonable para una entidad que no apalanca su balance con riesgo de crédito. El riesgo, controlado. Más contexto sobre el grupo, en su ficha de Wikipedia.

Análisis: solvencia récord y una agenda de comisiones

Banca March compite en el segmento de la banca mediana y privada, donde también operan Bankinter, Ibercaja y Cajamar. La caída del margen de intereses, un 2,5%, anticipa el efecto de unos tipos en descenso, y por eso la entidad quiere que las comisiones ganen peso en su cuenta. Compensar la caída del margen de intereses con servicios, es la hoja de ruta común de todo el sector.

El plan estratégico 2026-2028 fija objetivos concretos para los próximos dos ejercicios:

  • Crecer un 40% en clientes de banca privada y un 20% en banca de empresas.
  • Elevar los activos bajo gestión un 30% y los ingresos por servicios un 25%.
  • Incrementar un 9% el ratio de capital CET 1.
  • Destinar 106 millones a tecnología en 2026, que se suman a los 365 millones invertidos en la etapa anterior.

La plataforma Avantio ya capta al 65% de los nuevos clientes, si bien la entidad mantiene su apuesta por la atención presencial y ha abierto tres oficinas en el último año. A ello se suma el proyecto de convertir su sucursal de Luxemburgo en una filial domiciliada allí, un movimiento habitual entre la banca internacional.

El contraste con la banca cotizada es notable. Bankinter, Ibercaja o Cajamar afrontan la misma presión sobre márgenes con ratios de solvencia muy inferiores al 24,33% del banco mallorquín. Esa holgura, unida a un ROE del 10%, es también un mensaje al mercado: Banca March tiene capacidad para comprar si el precio acompaña. La incógnita no está en la caja, sino en el momento.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La evolución de las comisiones frente al margen de intereses en las próximas cuentas trimestrales, el gran test del plan 2026-2028.
  • Reacción del valor: Ni Banca March ni Corporación Alba cotizan, así que el impacto se mide en la capacidad de compra del banco y en la retribución que decida la familia March.
  • Precedente sectorial: La salida de bolsa de Alba en 2025 es el ejemplo de cómo una operación societaria puede reordenar el balance de un banco mediano.
Publicidad