Proteína del tofu: cuánta aporta cada formato y qué ración cubre una comida completa

La proteína del tofu varía entre 8 y 16 gramos por cada 100 según la firmeza del bloque, un dato que decide qué ración cubre de verdad los 25-30 gramos que pide una comida completa.

El tofu se elabora a partir de la soja y se ha ganado un hueco fijo en la despensa de quien quiere comer mejor sin renunciar a la versatilidad. Su sabor neutro absorbe especias, salsas y marinados, mantiene la forma en salteados y se comporta igual en frío que en caliente. No compite con el plato: lo acompaña.

La composición es lo que decide. Aporta proteínas de buena calidad, grasas principalmente insaturadas y muy pocos hidratos, con un contenido energético moderado que cambia según la variedad, la firmeza y la elaboración. Suma isoflavonas, flavonoides que se estudian por su actividad antioxidante, y no lleva gluten ni lactosa de forma natural: un detalle que conviene confirmar en el etiquetado.

Cuánta proteína tiene el tofu según el formato que compras

El dato de referencia es 11,5 gramos de proteína por cada 100 gramos en un bloque de firmeza estándar. En esa misma porción hay unos 6,6 gramos de grasa, 3,3 de hidratos y alrededor de 120 kilocalorías, según los valores que recoge Infobae de la nutricionista Carla L. de la Torre. Son medias: la cifra se mueve con la marca y con el prensado.

Porque el agua lo cambia todo. Cuanto más se prensa la cuajada, más densa queda y más proteína concentra por cada 100 gramos. En el lineal hay tres formatos bien distintos:

  • Tofu sedoso o silken (5-8 gramos por 100): textura de flan, perfecto para batidos, salsas y cremas. Muy bajo en proteína por peso, no sostiene un plato principal en solitario.
  • Tofu firme (11-14 gramos por 100): el equilibrio. Aguanta la sartén y es el que mejor rinde cuando quieres cubrir proteína sin disparar las calorías.
  • Tofu extrafirme o prensado (14-16 gramos por 100): la versión más concentrada. Ideal para plancha, parrilla y rellenos, con textura mucho más masticable.

La calidad del aminoácido también cuenta. La proteína de soja llega con los aminoácidos esenciales que el organismo necesita para construir y reparar tejido muscular, y combina bien con legumbres y cereales dentro de una alimentación variada.

Con tofu, la pregunta no es cuánta proteína anuncia el envase, sino cuánta agua le queda dentro cuando llega al plato.

Y hay un gesto de cocina que cambia las cuentas. El bloque sale del envase empapado: prensarlo 15 minutos entre dos platos con papel absorbente deja la proteína por ración donde tiene que estar.

Qué ración cubre de verdad los 25-30 gramos de una comida

Aquí está la cuenta que importa. Con un objetivo de 25 a 30 gramos por comida —el rango que la literatura de nutrición deportiva vincula a una buena respuesta de síntesis proteica—, el tofu firme exige unos 220 gramos. El extrafirme baja a 160-180 gramos. Con el sedoso habría que llegar a 400 gramos, una cantidad poco realista en un solo plato.

cuánta proteína tiene el tofu

De ahí sale la estrategia sensata: usar el tofu como base y sumar una segunda fuente vegetal. 150 gramos de tofu extrafirme aportan unos 23 gramos de proteína; con 80 gramos de garbanzos cocidos, la comida redondea el objetivo sin volverse monótona.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis eficaz: 160-220 gramos de tofu firme o extrafirme para cubrir 25-30 gramos de proteína en una comida.
  • Cuándo y cómo: prensado 15 minutos antes de cocinar; plancha u horno fuerte para que no suelte agua.
  • Calidad a buscar: porcentaje de proteína de la tabla nutricional, coagulante y lista de ingredientes corta.
  • A tener en cuenta: el tofu sedoso no sustituye una ración proteica; es un ingrediente de textura.

No hace falta un batido para cerrar el día. Repartir la proteína en tres o cuatro tomas de 25-30 gramos rinde mejor que concentrarla en la cena.

La letra pequeña de la etiqueta: cómo elegir un buen tofu

La etiqueta del tofu es corta por naturaleza y, por eso mismo, los deslices se detectan rápido. Busca el porcentaje de proteína en la tabla nutricional —no en el frontal— y compáralo entre marcas: dos bloques igual de firmes pueden separarse tres o cuatro gramos por cada 100.

El segundo punto es el coagulante. Las variedades cuajadas con sales de calcio, como el sulfato o el cloruro cálcico, suman un mineral interesante; el calcio figura entre los nutrientes con declaraciones autorizadas por la autoridad europea de seguridad alimentaria. Con nigari, cloruro de magnesio, la textura es más delicada y el aporte mineral cambia. Ninguna es mejor en abstracto.

El tercer punto es el que más se cuela. Los tofu marinados, ahumados o al estilo oriental del supermercado suelen añadir azúcar, almidones o aceites a la lista de ingredientes y diluyen la proteína relativa. Si el envase incluye salsa, ya no estás comprando tofu: estás comprando un preparado.

El matiz honesto: dónde encaja el tofu y dónde no

La proteína de soja tiene un aval sólido: es una de las pocas fuentes vegetales con perfil completo de aminoácidos esenciales y una digestibilidad cercana a la de la proteína animal, un consenso que la ciencia del ejercicio repite desde hace años. Su ficha técnica resume bien ese perfil y sus distintas elaboraciones.

Ahora el matiz que casi nadie pone encima de la mesa: el tofu no es un concentrado. Sus 11,5 gramos por 100 exigen una ración generosa, y quien venga de un batido de proteína notará el volumen. Tampoco es un superalimento en el sentido que sugiere el marketing: las isoflavonas interesan por su actividad antioxidante, pero la evidencia sobre su efecto directo en el rendimiento es limitada.

Lo que mueve la aguja es el conjunto: proteína vegetal de calidad, grasas insaturadas, pocos hidratos y una adaptación que muy pocos alimentos igualan. Para quien quiere diversificar sus fuentes proteicas o bajar el consumo de carne sin perder el objetivo por comida, encaja de lleno. Para quien espera la densidad de un aislado en polvo, no. La información de esta pieza es divulgativa y no sustituye el criterio de un profesional que valore tu caso concreto.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Elige el bloque con la tabla en la mano: compara proteína por 100 gramos entre marcas y quédate con el extrafirme si el plato debe cubrir la ración.
  • Prensa antes de cocinar: 15 minutos entre platos con papel absorbente y plancha fuerte. La textura cambia y no suelta agua.
  • Completa la ración: 150 gramos de tofu extrafirme más una legumbre cocida o un cereal para llegar a 25-30 gramos.

El bajón después de comer: por qué el orden de los alimentos y una caminata de 10 minutos sostienen tu energía

El bajón después de comer te roba 20 o 30 minutos de foco, y la evidencia apunta a dos palancas muy concretas: empezar por la verdura y la proteína y caminar 10 minutos después de cada comida.

Qué ocurre en tu cuerpo en los 30 minutos siguientes a la comida

La secuencia es bastante predecible. Entra un volumen grande de alimento, el sistema nervioso parasimpático toma el mando y el flujo sanguíneo se desplaza hacia el aparato digestivo. A eso se suma la subida de glucosa y su caída posterior, y el resultado es esa cabeza lenta y ese peso en el estómago que la mayoría describe como fatiga postprandial.

El volumen importa más que el menú. Un atleta de 83 kilos que ingiere 4.500 calorías repartidas en cuatro tomas afronta ingestas por encima de las 1.000 calorías. Con ese tamaño, el bajón aparece igual con arroz que con salmón. No es el alimento: es la carga.

Hay además un componente horario que casi nadie tiene en cuenta. El reloj biológico coloca su valle de alerta entre las 13:00 y las 15:00, así que la comida de mediodía se monta sobre el peor momento del día para pedirle concentración al cerebro. La misma ingesta sienta peor a las 14:00 que a las 19:00.

El orden de los alimentos: verdura y proteína antes que el hidrato

fatiga postprandial

Aquí está la palanca que más rinde y la que menos cuesta. Empezar por la verdura y por la fuente de proteína enlentece el vaciado gástrico y amortigua la curva de glucosa. La subida es más plana, la bajada también. A efectos prácticos, el cerebro recibe un suministro estable en lugar de un pico y un desplome.

No es la pasta ni el pan por sí solos: es la velocidad a la que llega la glucosa lo que decide si tu tarde arranca o se arrastra.

La pauta concreta: 25-30 gramos de proteína y un par de raciones de verdura antes de tocar el arroz, el pan o la fruta. La fibra y la proteína hacen de freno mecánico; el hidrato llega después, sobre un estómago que ya está trabajando. Es justo lo que mide la investigación sobre índice glucémico, y no es un detalle menor: la EFSA sitúa el umbral de referencia de la fibra en torno a los 25 gramos diarios.

Cuántos minutos de caminata bastan para notar el cambio

Diez minutos. Es la cifra que se repite en la literatura sobre actividad ligera después de comer: caminar entre 10 y 15 minutos a ritmo cómodo reduce la excursión de glucosa y mejora la sensación de alerta en la hora siguiente. No hace falta sudar ni cambiarse de ropa.

Los metaanálisis sobre paseos postprandiales van en la misma dirección: el beneficio está en la frecuencia, no en la duración. Diez minutos después de cada comida principal rinden más que 30 minutos una sola vez, porque el efecto se mide en la ventana que sigue a cada ingesta.

Ahora el matiz honesto. El caso del atleta que abre el hilo de r/Biohackers es un buen recordatorio de que la caminata no lo arregla todo: camina 10, 30 o incluso 120 minutos y sigue necesitando su parón. Su problema no es la falta de movimiento, es el tamaño de cada toma.

📊 La pauta en cifras

  • Orden de la ingesta: verdura y 25-30 gramos de proteína antes del hidrato de carbono.
  • Volumen por comida: reparte el total en más tomas; por encima de 1.000 calorías por ingesta el bajón es difícil de esquivar.
  • Caminata: 10-15 minutos a ritmo ligero después de cada comida principal.
  • Calidad a buscar: fibra hasta 25-30 gramos al día y proteína completa en cada toma; hidratos de bajo índice glucémico al mediodía.

Lo que la evidencia sostiene y lo que no

Conviene separar dos cosas que suelen ir juntas en el discurso del bienestar. El efecto del orden de los alimentos sobre la curva de glucosa está bien documentado: introducir la verdura y la proteína antes del hidrato reduce el pico y la respuesta de insulina de forma consistente. El efecto sobre la energía percibida es más modesto y más variable entre personas. Hablamos de una mejora real, no de una transformación.

Con la caminata pasa algo parecido. La evidencia sobre el control de la glucosa es sólida; la que mide la sensación subjetiva de alerta es más heterogénea. Traducido: la ciencia respalda el gesto, pero no promete una tarde perfecta. La unidad de medida aquí es la ventana de una o dos horas, no el día entero.

Y el mensaje que de verdad mueve la aguja para quien entrena o come mucho: el volumen por toma es la variable que más pesa. Antes de cambiar la dieta entera, reparte las calorías en cinco tomas en lugar de cuatro y compara durante una semana. Si el bajón se acorta, ya sabes dónde estaba el problema. Si no, toca revisar el sueño, la cafeína y la hora de entrenar.

Esta pieza es divulgativa y de optimización del estilo de vida; no sustituye el criterio de un profesional que valore tu situación concreta.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Invierte el orden del plato: empieza con verdura y 25-30 gramos de proteína; deja el arroz, el pan o la fruta para el final.
  • Camina 10 minutos: después de cada comida principal, a ritmo cómodo; programa una alarma para no saltártelo.
  • Baja el volumen por toma: reparte tus calorías en cinco ingestas en lugar de cuatro y anota cómo responde tu foco durante tres días.

La salud prevé invertir 9,3 millones en ampliar Bideberri II para la atención infantojuvenil

0

El consejero de Salud, Fernando Domínguez, expuso en el Parlamento de Navarra el calendario previsto para crear un espacio único de atención a la salud mental infantojuvenil en el Centro San Francisco Javier, en Pamplona. En respuesta a una pregunta oral, explicó que la iniciativa busca incorporar nuevos espacios y mejorar la accesibilidad de estos servicios ante el aumento de la demanda.

El proyecto contempla reformar y ampliar el edificio Bideberri II para reunir allí la atención infantojuvenil de salud mental. La unificación, según lo expuesto, permitiría generar sinergias entre los equipos asistenciales y optimizar el uso de los espacios del futuro edificio. También se prevé disponer de las aulas de formación, las salas de reuniones y el salón de actos del centro.

La licitación para redactar el proyecto de ejecución se publicó en mayo de 2026 y se adjudicó en septiembre, junto con la dirección de obra, por 483.993,95 euros, IVA incluido. El contrato de redacción se formalizó el mes anterior a la comparecencia y los trabajos ya habían comenzado. Salud estima que el proyecto podría estar aprobado en junio de 2027.

Calendario e inversión previstos

El importe correspondiente al proyecto se abonará en 2027 con cargo a la partida del Programa de inversiones PRIN 2025. La licitación de las obras se estima para septiembre de 2027; su inicio se prevé a principios de 2028 y su finalización, a principios de 2030. El plazo estimado de ejecución es de 24 meses y la inversión prevista para las obras asciende a 9,3 millones de euros.

La atención comunitaria de salud mental a la infancia y adolescencia en Navarra se organiza por zonas y cuenta también con algunos recursos específicos centralizados, tanto en el ámbito comunitario como en el hospitalario.

En el área de Pamplona, el centro monográfico de salud mental infantojuvenil Natividad Zubieta funciona en dos ubicaciones, Txantrea y Sarriguren. En Sarriguren trabajan un equipo administrativo, cinco psiquiatras, cuatro psicólogas clínicas, dos enfermeras de salud mental y dos trabajadoras sociales. En Txantrea hay un equipo administrativo, dos psiquiatras, cuatro psicólogas clínicas, una enfermera de salud mental y una trabajadora social.

Recursos de atención actuales

En Tudela, el equipo específico integrado en el Centro de Salud Mental está compuesto por personal administrativo, una psiquiatra y una trabajadora social a tiempo parcial, dos psicólogas clínicas y una enfermera de salud mental. En Estella, el equipo del centro de salud mental incluye personal administrativo, dos psicólogos clínicos, una enfermera de salud mental y una trabajadora social, además de colaboración de psiquiatría.

En el ámbito hospitalario, el Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea dispone de un Hospital de Día Infanto-Juvenil, con personal administrativo, una psiquiatra, dos psicólogos clínicos, una enfermera de salud mental, una terapeuta ocupacional, tres TCAE y una trabajadora social, además del apoyo educativo del CREENA. También cuenta con la Unidad de Hospitalización Psiquiátrica en el HUN, Casa María Zandio, con ocho camas e inaugurada en junio de 2025.

La Red de Salud Mental ha trabajado con el Servicio de Infraestructuras para reunir esta atención en un solo edificio, aprovechar mejor los recursos y espacios del servicio e integrarlo en el Centro San Francisco Javier. Entre los objetivos señalados para el proyecto figuran mejorar la calidad asistencial, unir a los equipos y crear en Navarra un servicio de salud mental infantojuvenil de referencia en la atención clínica a menores con problemas de salud mental.

El Hospital Tierra de Barros incorpora un cuarto quirófano para cirugía ambulatoria

0

El Hospital Tierra de Barros ha puesto en funcionamiento un cuarto quirófano, destinado principalmente a la Cirugía Mayor Ambulatoria (CMA). Su actividad ha comenzado de forma progresiva y la programación diaria se ampliará a partir de noviembre.

Para ponerlo en funcionamiento, se han incorporado dos profesionales de Enfermería, dos técnicos en Cuidados Auxiliares de Enfermería (TCAE) y un celador. El espacio ya formaba parte de las instalaciones del hospital y se destinará a actividad quirúrgica.

Intervenciones ambulatorias

La CMA permite que el paciente reciba el alta el mismo día de la operación. Entre las intervenciones que pueden realizarse con esta modalidad figuran las de vesícula biliar, hernia inguinal y síndrome del túnel carpiano, además de otros procedimientos de distintas especialidades. El quirófano también podrá acoger operaciones con anestesia local, como las destinadas a tratar pequeños procesos dermatológicos.

El Hospital Tierra de Barros concentra la mayor parte de la actividad de CMA del Área de Salud de Mérida. La incorporación del quirófano a la programación aumenta la capacidad para realizar estas intervenciones y tiene como objetivo reducir la lista de espera quirúrgica.

Pacientes de distintas áreas

La actividad se dirigirá a pacientes del Área de Salud de Mérida y también podrá atender a personas de otros municipios de la comarca de Tierra de Barros que pertenezcan a otras áreas sanitarias. La atención dependerá de la programación quirúrgica y de las necesidades asistenciales.

Cerca de 3.000 personas de Castilla-La Mancha participan en Cohorte IMPaCT

0

Cerca de 3.000 personas de Castilla-La Mancha participan ya en ‘Cohorte IMPaCT’, un estudio que prevé seguir durante más de 20 años la salud de 200.000 personas de toda España. La iniciativa analiza factores como los estilos de vida, el entorno y la genética para estudiar su relación con el desarrollo de enfermedades.

La comunidad fue una de las cuatro autonomías que iniciaron el pilotaje, junto con Baleares, Aragón y Madrid. El proyecto cuenta en Castilla-La Mancha con dos nodos, en Albacete y Alcázar de San Juan, y prevé alcanzar los 8.000 participantes de la región.

Dos nodos en la comunidad

El estudio se desarrolla en la región a través del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (SESCAM) y el Instituto de Investigación Sanitaria de Castilla-La Mancha (IDISCAM). La ubicación de los nodos permite incorporar población de zonas urbanas y rurales.

A escala nacional, el proyecto dispone de 51 nodos y está presente en todas las comunidades autónomas. Según la información difundida, cerca de 45.000 personas se han incorporado hasta ahora a la cohorte.

El trabajo en Castilla-La Mancha comenzó en octubre de 2022 en Albacete, bajo el liderazgo de Ignacio Párraga, médico de familia e investigador principal del proyecto en la región. A principios de 2024 se sumó la Gerencia de Atención Integrada de Alcázar de San Juan, con cinco zonas básicas de salud.

Seguimiento e investigación

La investigación se apoya en Atención Primaria y contempla cuestionarios, exploraciones físicas, pruebas fisiológicas y análisis de biomarcadores. Las personas participantes son seleccionadas de forma aleatoria, con el objetivo de que la muestra sea representativa.

Ignacio Párraga señaló que la aceptación de la invitación a participar supera el 45% en Castilla-La Mancha y que es aún mayor en el nodo de Alcázar de San Juan. También valoró que el seguimiento permitirá analizar a lo largo de los años la relación entre los hábitos, el entorno y otros factores y la salud.

El estudio examina aspectos como la alimentación, las condiciones sociales y la genética, además de los estilos de vida y el entorno. La información recopilada busca ampliar el conocimiento sobre enfermedades como el cáncer, la diabetes, el Alzheimer y las patologías cardiovasculares, y contribuir al desarrollo de estrategias de prevención y medicina de precisión.

Un proyecto a largo plazo

El seguimiento durante más de dos décadas permitirá estudiar la evolución de la salud y los hábitos de las personas participantes, así como los factores que podrían relacionarse con la aparición o la prevención de enfermedades. La convocatoria dirigida a la ciudadanía se acompaña del lema #SiTeLlamanVen.

‘Cohorte IMPaCT’ forma parte de la Infraestructura de Medicina de Precisión asociada a la Ciencia y la Tecnología, impulsada por el Instituto de Salud Carlos III. El proyecto está financiado por este instituto, dependiente del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, y cofinanciado por la Unión Europea-NextGenerationEU. Más información sobre Cohorte IMPaCT.

ALCE organiza una charla sobre salud femenina en la perimenopausia

0

La Asociación de Mujeres ALCE, con la colaboración de la Concejalía de Igualdad del Ayuntamiento de El Casar, organiza una charla informativa sobre la salud femenina en la perimenopausia. La actividad abordará los cambios hormonales, físicos y emocionales asociados a esta etapa.

La sesión, titulada La salud femenina en la perimenopausia, será impartida por Carmina López, psicopedagoga. Según la convocatoria, la charla tratará sobre los cambios hormonales, los síntomas y el bienestar, la salud celular y los antioxidantes, así como los hábitos relacionados con la alimentación, el movimiento, el descanso y la gestión del estrés.

Fecha y contenidos de la charla

También se abordará la relación entre salud femenina e igualdad, con atención a la información, la investigación y la atención sanitaria con perspectiva de género.

El encuentro está previsto para el sábado 21 de noviembre de 2026, de 11:00 a 13:00 horas, en el Centro de Actividades Populares «Los Granzones», en El Casar.

Organización y colaboración

La actividad está organizada por la Asociación de Mujeres ALCE y cuenta con la colaboración de la Concejalía de Igualdad del Ayuntamiento de El Casar. La convocatoria señala que la subvencionan el Instituto de la Mujer de Castilla-La Mancha y la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.

La Concejalía de Igualdad agradece a ALCE su compromiso e iniciativa para crear espacios de encuentro, aprendizaje y apoyo entre mujeres. La charla se plantea como una oportunidad para informarse, compartir experiencias y resolver dudas.

Alfonso Sánchez Montero, el médico que dedicó su vida a Pizarrales

0

En el norte de Salamanca, la avenida dedicada a Alfonso Sánchez Montero recuerda a un médico cuya trayectoria quedó ligada a Pizarrales. El barrio, alejado de la zona histórica de la ciudad, fue el lugar donde desarrolló una labor asistencial que se extendió más allá de la consulta.

Nacido en Ciudad Rodrigo el 3 de julio de 1911, Sánchez Montero estudió Bachillerato en su localidad natal y Medicina en la Universidad de Salamanca. Su consulta se estableció en Pizarrales, un barrio humilde que crecía mientras acumulaba necesidades.

Atención médica más allá de la consulta

Durante la posguerra atendía a sus vecinos a cualquier hora del día y de la noche. Cuando algunas familias no podían pagar los medicamentos, asumía el coste o buscaba fondos para cubrirlo.

También organizó funciones de teatro con entradas a una peseta para ayudar a pagar las medicinas de quienes no podían permitírselas. La iniciativa convocaba al barrio, que respondía a quien llevaba años atendiendo sus urgencias.

Su labor en Pizarrales

Tras ser elegido concejal del Ayuntamiento de Salamanca, orientó su trabajo a mejorar las condiciones de vida del barrio. A su labor se atribuyen el suministro de agua, la llegada de una farmacia y de escuelas, y el asfaltado de alrededor de cincuenta calles.

Asimismo, impulsó la Asociación de Cabezas de Familia, de la que fue presidente. Su dedicación convivió con la vida de una familia de catorce hijos. La muerte de dos de ellos, ahogados en el río Tormes, afectó a la familia y a quienes conocían al médico.

Un recuerdo ligado a espacios públicos

Sánchez Montero murió en Salamanca el 3 de agosto de 1980, un mes después de cumplir 69 años. Su fallecimiento congregó a vecinos y ciudadanos que acudieron a despedirlo. No acumuló condecoraciones; el afecto de quienes recibieron su ayuda quedó como otra forma de reconocimiento.

Además de la avenida de medio kilómetro que lleva su nombre, su recuerdo está presente en un parque situado junto a la glorieta del obispo Mauro y en el centro de salud de Pizarrales. En el parque, los vecinos de la asociación vecinal continúan celebrando comidas festivas.

Más información: Medicina, Salamanca, Pizarrales, Ciudad Rodrigo, Río Tormes y Universidad de Salamanca.

El IVASS homenajea a las familias cuidadoras de personas con daño cerebral adquirido

0

El Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS) ha organizado en su centro de día de Ruzafa un homenaje a las familias cuidadoras de personas con daño cerebral adquirido, con motivo del Día Internacional dedicado a esta condición. En el acto han participado la directora general del IVASS, María José Rico, y la secretaria autonómica del Sistema Sociosanitario, Rosa Ferrando.

Rico ha destacado “la labor de las familias en el cuidado y la recuperación de las personas con daño cerebral adquirido” y ha reafirmado el compromiso de la Generalitat de ofrecer atención adaptada a las necesidades de las personas afectadas y de su entorno familiar.

La directora general también ha señalado que las familias “son una pieza clave en la vida de las personas con daño cerebral adquirido por su dedicación y compromiso diario”. Además, ha incidido en “la importancia de facilitar recursos y servicios, como éste en el que nos encontramos, que contribuyan a mejorar su bienestar y a afrontar las dificultades asociadas a los cuidados”.

Una jornada de reconocimiento

El encuentro ha reunido a familiares, personas usuarias y profesionales del centro. El programa ha incluido la mesa redonda ‘Las familias cuidadoras, hoy y mañana’, con la participación de personas usuarias y sus familiares, que han compartido experiencias y reflexionado sobre las necesidades actuales y los retos de futuro.

También ha habido una representación sorpresa del taller de teatro del centro, cuyos integrantes han recitado fragmentos del poema ‘No te rindas’, de Mario Benedetti. Las personas usuarias han presentado, además, el vídeo ‘Gracias, gracias, gracias’, elaborado como muestra de agradecimiento a sus familiares.

Atención y apoyo a las familias

El daño cerebral adquirido puede deberse a un ictus, un traumatismo craneoencefálico, un tumor cerebral u otras enfermedades que afectan al cerebro. Puede ocasionar secuelas físicas, cognitivas y de comunicación que repercuten en la autonomía personal y la vida familiar. La atención integral y el apoyo familiar son fundamentales, según la información del IVASS, para favorecer la inclusión social y mejorar la calidad de vida de las personas afectadas.

El centro de día de Ruzafa dispone de 30 plazas y ofrece atención individualizada a personas con daño cerebral adquirido mediante un equipo multidisciplinar con formación en neuropsicología, fisioterapia, terapia ocupacional, logopedia y otras áreas.

El centro también desarrolla programas de rehabilitación para mejorar la autonomía personal, impulsa actividades de participación comunitaria y proporciona orientación y asesoramiento a las familias.

Las quince ciudades que son Patrimonio Mundial y plantean presentar juntas sus Semanas Santas en Fitur 2027

0

Las quince ciudades españolas declaradas Patrimonio Mundial por la UNESCO plantean reforzar la promoción conjunta de sus Semanas Santas. En el IV Congreso Nacional de Semana Santa y Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España, celebrado del 23 al 25 de octubre en Alcalá de Henares, sus representantes propusieron llevar una presentación conjunta a Fitur 2027.

La iniciativa busca dar a conocer la riqueza artística, religiosa y cultural de cada celebración y mostrar sus particularidades de forma coordinada. El encuentro también acordó impulsar la colaboración para que las quince Semanas Santas obtengan el reconocimiento de Fiesta de Interés Turístico Internacional; Salamanca ya cuenta con esa distinción.

Colaboración entre las ciudades

Las agrupaciones se comprometieron a compartir experiencias y conocimientos, especialmente con las celebraciones que aún no tienen reconocimientos turísticos o que aspiran a pasar de la categoría nacional a la internacional.

La reunión estuvo presidida por Gregorio Manzanares, presidente de la Junta de Cofradías Penitenciales de Alcalá de Henares, quien asume también la presidencia de la Asociación Española de Semana Santa de Ciudades Patrimonio Mundial conforme a su sistema rotatorio. Ana María Montoro, presidenta de la Agrupación de Cofradías de Baeza, ocupa la vicepresidencia, y Jorge Rodríguez, representante de la Unión de Cofradías de Cáceres, ejerció de secretario.

Organizado por la Asociación Española de Semana Santa de Ciudades Patrimonio Mundial y la Junta de Cofradías Penitenciales de Alcalá de Henares, el congreso combinó encuentros institucionales con actividades culturales y religiosas. La jornada central se celebró el sábado en el Palacio Arzobispal, con intervenciones sobre la tradición cofrade, su historia, su divulgación y los retos de conservación y transmisión del patrimonio.

Actos del congreso y próxima edición

El sábado por la noche, las imágenes de Nuestra Señora de la Soledad Coronada y el Cristo Universitario de los Doctrinos protagonizaron un encuentro ante la fachada histórica de la Universidad de Alcalá, en la plaza de San Diego. La cantaora Lela Soto interpretó una saeta durante el acto.

El programa terminó el domingo con una Eucaristía en la Catedral Magistral de los Santos Niños Justo y Pastor, presidida por el obispo de Alcalá de Henares, Antonio Prieto Lucena, y una visita al Espacio Cultural y Turístico de la Semana Santa de la ciudad.

La asociación está integrada por Alcalá de Henares, Ávila, Baeza, Cáceres, Córdoba, Cuenca, Ibiza, Mérida, Salamanca, San Cristóbal de La Laguna, Santiago de Compostela, Segovia, Tarragona, Toledo y Úbeda. Toledo será la sede del próximo congreso, previsto para 2027, según la información del encuentro.

Un joven resulta herido al chocar su patinete con un turismo en Salamanca

0

Un joven resultó herido este lunes en un accidente de tráfico en Salamanca, cuando el patinete eléctrico en el que circulaba chocó con un turismo. La colisión se produjo en la entrada de la calle Gran Capitán, en su confluencia con la avenida de Portugal.

El aviso a los servicios de emergencias se recibió a las 15:44 horas para solicitar asistencia sanitaria al conductor del patinete.

Intervinieron Policía y servicios sanitarios

El 112 avisó a la Policía Local, al Cuerpo Nacional de Policía y a Sacyl para atender al herido.

Según informó el 112, el joven se trasladó por sus propios medios al Hospital de Salamanca.

Madrid prorroga la cesión de 40 autobuses a Burgos hasta su venta definitiva

0

El alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, y la alcaldesa de Burgos, Cristina Ayala, firmaron la prórroga del acuerdo para ceder a la ciudad burgalesa 40 autobuses de la Empresa Municipal de Transportes de Madrid (EMT Madrid). Los vehículos prestan servicio en Burgos desde abril, tras el incendio que arrasó talleres y cocheras y afectó a la mitad de su flota.

Almeida, acompañado por el delegado de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad, Borja Carabante, avanzó que la cesión se mantendrá hasta la venta definitiva de los autobuses. Según la nota, estas unidades han contribuido a la normalización del transporte en la capital burgalesa.

Características de la flota cedida

Los 40 vehículos son autobuses estándar de 12 metros propulsados por gas natural comprimido (GNC) y preparados para el transporte urbano. A finales de abril, personal de conducción de Burgos trasladó la flota desde Madrid.

El envío estuvo acompañado por dos furgones taller, un vehículo de intervención, una grúa de acompañamiento, un equipo técnico de seis personas y material de repuesto.

Otras actuaciones en emergencias

La EMT Madrid también aportó 15 autobuses municipales a Toledo en septiembre de 2023, después de que las inundaciones afectaran a sus cocheras e impidieran prestar el servicio local.

Tras el paso de la DANA por la provincia de Valencia en 2024, 125 trabajadores de la empresa se desplazaron a las localidades afectadas con grúas de arrastre y vehículos de apoyo para colaborar en la retirada de coches de las vías públicas.

Apoyo a Ucrania

En marzo de 2023, la EMT Madrid entregó a Ucrania 32 autobuses de segunda mano ante la necesidad de vehículos de transporte en distintos puntos del país.

Momento del acto de prórroga del acuerdo

Foto de familia de representantes de ambos ayuntamientos

El Hospital de Cáceres realiza una intervención robótica inédita en Extremadura

0

El Hospital Universitario de Cáceres ha realizado la primera cirugía robótica de pared abdominal en Extremadura. La intervención, una reparación transabdominal preperitoneal (rTAPP), se utiliza para tratar la hernia inguinal.

Esta técnica mínimamente invasiva mantiene las ventajas de la cirugía laparoscópica y mejora la ergonomía del procedimiento, así como el control y la destreza del cirujano durante la operación.

Con esta incorporación, la Unidad de Pared Abdominal del Área de Salud de Cáceres es la primera de Extremadura en aplicar cirugía robótica específicamente a patologías de la pared abdominal, incluidas hernias y casos complejos como eventraciones, abdomen catastrófico y tumores.

Visualización y precisión durante la intervención

La asistencia robótica amplía las posibilidades de abordar estos procedimientos de forma mínimamente invasiva. Ofrece al cirujano una visualización tridimensional de alta definición, que permite apreciar con más detalle determinadas estructuras anatómicas.

La precisión y la libertad de movimiento de los instrumentos también favorecen la disección y la reconstrucción cuidadosa de la pared abdominal.

Entre los beneficios para los pacientes que señala la información figuran una recuperación más rápida, menos molestias postoperatorias y una reincorporación más temprana a las actividades cotidianas.

Diez años de la unidad

La incorporación de la cirugía robótica coincide con el décimo aniversario de la Unidad de Pared Abdominal del Área de Salud de Cáceres, creada en 2016.

Durante esta década, la unidad ha ampliado progresivamente su cartera de procedimientos y técnicas quirúrgicas, con el objetivo de ofrecer opciones terapéuticas adecuadas a las necesidades de cada paciente.

Las Palmas convoca oposiciones con 5 plazas fijas de Técnico Superior de Seguridad y Emergencias

El Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria convoca cinco plazas fijas de Técnico Superior de Seguridad y Emergencias por concurso-oposición.

Las bases específicas se publicaron en el Boletín Oficial de la Provincia el viernes 23 de octubre de 2026, según el texto difundido por el consistorio grancanario. Dos de las plazas proceden de la Oferta de Empleo Público de 2025 y las tres restantes, de la de 2026.

Por qué se convoca ahora: dos ofertas de empleo público acumuladas

La convocatoria la tramita la Concejalía de Recursos Humanos, que dirige Esther Martín, y las plazas quedan adscritas a las concejalías de Seguridad, Convivencia y Cultura y a la de Coordinación Territorial. El dato no es menor: parte del bloque llega con un ejercicio de retraso sobre el calendario previsto, y eso explica que el Ayuntamiento resuelva de una vez dos anualidades.

El perfil no es administrativo. Quien obtenga la plaza diseñará y elaborará planes de emergencia, y protección ciudadana, evaluará y planificará riesgos, levantará mapas de riesgos y prestará asesoramiento técnico en materia de seguridad. Sobre la mesa también hay formación de equipos de seguridad, comunicación en situaciones de crisis y gestión administrativa y logística de emergencias.

Requisitos para presentarse

Las bases se remiten a los requisitos generales de acceso al empleo público y añaden dos exigencias formativas muy concretas.

  • Grado universitario en Seguridad y Control de Riesgos o titulación equivalente.
  • Curso superior de dirección, posgrado o máster en Seguridad o equivalente.
  • Capacidad funcional necesaria para el desempeño de las tareas y no estar inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas.
  • Nacionalidad: cualquiera de las que habilitan para el empleo público en España conforme a la normativa general.
  • Sin límite de edad distinto del de la jubilación legal, tal y como recogen las bases.

La suma de grado y posgrado estrecha el abanico de candidatos mucho más de lo que sugiere el tamaño de la convocatoria. No es una oposición abierta a cualquier titulado superior.

Cinco plazas fijas y una lista de reserva detrás: la convocatoria interesa tanto a quien persigue la plaza como a quien aceptaría un interinaje con recorrido.

técnico superior seguridad y emergencias

Cómo es el examen: tres pruebas eliminatorias y cuatro puntos de méritos

El sistema es de concurso-oposición en turno libre. La oposición vale seis puntos sobre diez y la fase de concurso, los cuatro restantes.

Los tres ejercicios son obligatorios y eliminatorios: uno teórico tipo test, uno práctico y uno de desarrollo teórico. La oposición se resuelve, por tanto, sin margen para el descuido en ninguna de las tres pruebas.

Hay un detalle que conviene leer dos veces. La convocatoria permite configurar una lista de reserva para futuros nombramientos interinos en esta categoría. Quien no consiga plaza puede acabar trabajando igualmente, con contrato temporal y a la espera de la siguiente tanda.

Análisis: plaza fija de perfil técnico con tres puertas que superar

El atractivo es evidente. Se trata de una plaza fija de funcionario de carrera en un ayuntamiento de más de 380.000 habitantes, con destino en una materia que gana peso en todas las administraciones. La seguridad y las emergencias han dejado de ser un área residual: los planes de protección civil, los mapas de riesgo y la coordinación en crisis exigen titulados específicos, y las corporaciones locales compiten por ellos.

Sobre el papel, el ratio puede ser amable. Cinco plazas, un grado muy concreto y un posgrado obligatorio dejan fuera a la mayoría de los aspirantes generalistas. Esa es la buena noticia. La mala es el formato: tres ejercicios eliminatorios encadenados, sin posibilidad de recuperar ninguno.

Las bases no publican retribuciones. Por la titulación exigida, la plaza se corresponde con el subgrupo A1 de la Administración local, el escalón superior de la clasificación, aunque el sueldo real dependerá de los complementos que fije el Ayuntamiento. Conviene pedir ese detalle antes de inscribirse, porque marca la diferencia entre una plaza interesante y una plaza muy interesante.

Y hay un riesgo de calendario que muchos pasan por alto. Los veinte días hábiles se cuentan desde la publicación del extracto en el Boletín Oficial del Estado, no desde el BOP. Quien se confíe esperando el anuncio estatal puede quedarse sin margen para reunir la documentación. Preparar el título, el máster y la instancia con antelación es la única forma de no correr.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza por vía electrónica en la sede municipal, dentro del trámite habilitado para los procesos selectivos del Servicio de Selección, Provisión y Formación.

  1. Paso 1: Reúne el Grado en Seguridad y Control de Riesgos, el máster o curso superior en Seguridad y el resto de la documentación acreditativa.
  2. Paso 2: Consulta las bases específicas en la página municipal de convocatorias de empleo público.
  3. Paso 3: Accede a la sede electrónica del Ayuntamiento y selecciona el trámite de convocatorias de procesos selectivos del Servicio de Selección, Provisión y Formación.
  4. Paso 4: Cumplimenta la solicitud, identifícate con certificado digital o Cl@ve y abona la tasa de examen si la ordenanza municipal la contempla.
  5. Paso 5: Registra la solicitud dentro de los 20 días hábiles contados desde el día siguiente a la publicación del extracto en el BOE y guarda el justificante de registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, Concejalía de Recursos Humanos.
  • Número de plazas: 5 plazas fijas, dos de la OEP de 2025 y tres de la OEP de 2026.
  • Sueldo estimado: No publicado en las bases; la plaza corresponde al subgrupo A1 de la Administración local.
  • Fecha límite de inscripción: 20 días hábiles desde el día siguiente a la publicación del extracto en el BOE; hasta que ese anuncio aparezca, el plazo no comienza.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, a través del portal de convocatorias de empleo público.

Pierre François Roche será el nuevo propietario de E.Leclerc Salamanca

0

El hipermercado E.Leclerc Salamanca se prepara para un relevo en la propiedad tras la jubilación de Dominique Alves Dos Santos. Pierre François Roche, que pertenece al grupo E.Leclerc y gestiona otro hipermercado de la enseña en España, asumirá la propiedad.

Según la información difundida, el cambio no afectará al empleo ni a la relación con proveedores y clientes. El establecimiento mantendrá su nombre, su identidad y su oferta.

Continuidad del modelo

E.Leclerc Salamanca es un hipermercado familiar de gestión independiente, arraigado en la ciudad y próximo a sus clientes, su equipo y los proveedores locales. El relevo se plantea como una evolución dentro de la misma forma de entender el negocio.

La filosofía del grupo incluye una política de precios bajos, resumida en la premisa «comprar más barato para vender más barato», y un compromiso con la vida local y la defensa de los intereses de los consumidores.

El grupo E.Leclerc

E.Leclerc forma parte del principal movimiento europeo de comerciantes independientes. Su proyecto combina la actividad empresarial con un compromiso social y la participación en la vida local, con el propósito de contribuir al desarrollo económico de la ciudad.

La empresa también promueve la solidaridad, el respeto al medio ambiente y la defensa de los intereses de los consumidores. Entre sus principios figura la premisa «comprar más barato para vender más barato».

Supermercados · Salamanca

Galicia convoca 1.500 plazas en las oposiciones docentes de 2027 y agotará la tasa de reposición

La Xunta prevé 1.500 plazas de oposiciones docentes en Galicia para 2027, con una subida salarial del 5% para el profesorado público y el concertado.

El anuncio lo trasladó el conselleiro de Educación, Román Rodríguez, durante la presentación de los presupuestos de su departamento en el Parlamento gallego. Las cuentas de Educación alcanzarán los 3.320 millones de euros, un 7,5% más que este año, y reservarán casi 2.000 millones al pago de nóminas del personal docente.

La cifra de plazas todavía no es definitiva. La intención de la Xunta es aprovechar al máximo el margen que autoriza el Estado para cubrir jubilaciones y otras bajas, y para eso aplicará una tasa de reposición del 120%: por cada cien docentes que salen del sistema, la comunidad podrá convocar hasta 120 plazas.

Por qué Galicia agota la tasa de reposición en 2027

Ese 120% es el argumento que sostiene toda la operación. Sin ese margen, la convocatoria se habría quedado en el relevo puro y duro de las bajas; con él, la Consellería puede incorporar profesorado adicional y corregir desequilibrios de plantilla que llevan años sin resolverse.

El curso arrancó con cerca de mil docentes más que el anterior, entre ellos especialistas en atención a la diversidad. Ese refuerzo dibuja el perfil que busca la administración gallega: profesorado de apoyo, no solo de aula ordinaria, y con disposición a trabajar en centros de todo el territorio, también en el rural.

En paralelo, el departamento prepara una oficina de apoyo al profesorado y un endurecimiento de las sanciones frente a las agresiones en los centros educativos. Son medidas que no suman plazas, pero explican a quién quiere retener la Xunta y con qué condiciones piensa competir frente a otras comunidades.

El 120% de tasa de reposición no es un adorno presupuestario: significa que por cada cien bajas docentes la Xunta podrá convocar hasta 120 plazas en 2027.

Requisitos para presentarse a las oposiciones docentes de Galicia

Las bases siguen sin publicarse y la Consellería no ha detallado aún el reparto por especialidades. Lo que no cambia es el marco general de acceso a la función docente, que conviene tener cerrado antes de que salga la orden.

  • Titulación: Grado en Maestro o equivalente para Infantil y Primaria; grado universitario más el Máster de Profesorado para Secundaria, FP y Escuelas Oficiales de Idiomas. La especialidad concreta se fija en la convocatoria.
  • Edad: haber cumplido los 18 años y no haber alcanzado la edad legal de jubilación.
  • Nacionalidad: española o de un Estado miembro de la Unión Europea, con las excepciones que recogen las bases para cónyuges y residentes.
  • Idioma: la orden fijará el nivel de gallego exigido y el momento de acreditarlo; conviene llegar con el CELGA o el título equivalente en mano.
  • Otros: no haber sido separado del servicio y carecer de antecedentes penales por delitos contra la libertad sexual, requisito obligatorio desde la Ley de Protección a la Infancia.
1.500 plazas educación Galicia

Cómo será el proceso selectivo y qué falta por concretar

La Xunta ha dado la cifra y el marco presupuestario, no las bases. El número definitivo de plazas, el reparto por especialidades y el calendario de pruebas llegarán con la orden que publique el Diario Oficial de Galicia, y la previsión es que las oposiciones se celebren en el verano de 2027.

El modelo gallego combina una fase de oposición, con prueba sobre el temario de la especialidad, y una fase de concurso en la que se valoran la experiencia docente previa, la formación y otros méritos. Quien ya trabaja como interino en la comunidad parte con ventaja objetiva en esa segunda fase, porque los servicios prestados puntúan.

Ahí está la letra pequeña que decide promociones enteras. El concurso no salva un temario flojo, pero sí resuelve desempates.

Análisis: 1.500 plazas, subida del 5% y la letra pequeña del calendario

Conviene relativizar la cifra antes de celebrarla. Mil quinientas plazas en una comunidad de tamaño medio es un volumen notable, pero no es una expansión: es reposición con margen. La mayor parte de esos puestos cubre jubilaciones ya previstas y solo el exceso sobre el 100% añade plantilla neta.

El segundo dato es el sueldo. La subida del 5% incluida en las cuentas alcanza al personal de la enseñanza pública y concertada, y se notará tanto en la nómina de quien apruebe como en la de quien ya está dentro. El docente que consiga plaza en 2027 entrará con el sueldo base del cuerpo, esa mejora consolidada y la carrera profesional por delante, un recorrido que en el sector privado rara vez existe.

El riesgo está en los tiempos. Con las bases sin publicar, el proceso se solapa con el curso y la toma de posesión no llegará, previsiblemente, antes del curso 2027/2028. Quien oposita en Galicia y trabaja en otra comunidad tendrá que planificar la mudanza con ese calendario en la mano, no con el de la convocatoria.

Mi lectura es que esta convocatoria interesa a tres perfiles: el interino gallego que quiere consolidar plaza, el docente de otra comunidad dispuesto a trasladarse y el titulado reciente que ve en la enseñanza una salida estable. El primero parte con ventaja, el segundo necesita información fina sobre especialidades y el tercero debe empezar el temario ya: las oposiciones de 2027 se preparan en el otoño de 2026.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción aún no está abierta: falta la orden de convocatoria en el Diario Oficial de Galicia. Estos son los pasos que puedes dejar preparados desde ahora.

  1. Paso 1: Vigila la publicación de la orden en el Diario Oficial de Galicia; ahí aparecerán el número de plazas por especialidad y el plazo exacto de solicitudes.
  2. Paso 2: Reúne la titulación que quieras hacer valer y el certificado de servicios prestados si has trabajado como interino, porque puntúan en la fase de concurso.
  3. Paso 3: Identifícate con Chave365 o certificado digital en la sede electrónica de la Xunta de Galicia.
  4. Paso 4: Cumplimenta el modelo de solicitud, selecciona la especialidad y abona la tasa de examen en el importe que fije la orden de convocatoria.
  5. Paso 5: Presenta y registra la solicitud dentro de plazo y guarda el justificante; sin ese resguardo no hay admisión que valga.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Xunta de Galicia, a través de la Consellería de Educación.
  • Número de plazas: alrededor de 1.500, cifra provisional pendiente de cerrar en las bases.
  • Sueldo estimado: retribuciones del cuerpo docente con la subida del 5% prevista en los presupuestos autonómicos.
  • Fecha límite de inscripción: pendiente de la orden de convocatoria; las pruebas se prevén para el verano de 2027.
  • Dónde inscribirse: sede electrónica de la Xunta de Galicia, previa publicación de las bases en el Diario Oficial de Galicia.

Se cae la fusión Moeve Galp: 3.500 estaciones y tres refinerías sin campeón ibérico

0

La fusión Moeve Galp se ha quedado sin acuerdo. Nueve meses después de firmar un entendimiento no vinculante, la petrolera española —participada por Mubadala y Carlyle— y la portuguesa Galp han roto unas conversaciones que aspiraban a levantar el mayor grupo ibérico de refino y estaciones de servicio.

El comunicado es breve y aséptico a propósito. Ambas compañías señalan que no alcanzaron unos términos definitivos que cumplieran sus criterios estratégicos y financieros. Traducido al lenguaje del mercado: no hubo acuerdo sobre el precio de la pata industrial ni sobre quién mandaba en la red de surtidores.

El diseño era ambicioso y de geometría poco habitual. Dos plataformas complementarias: IndustrialCo, con refino, química, trading y moléculas verdes; y RetailCo, con carburantes, recarga eléctrica y servicios de conveniencia. Los accionistas de Moeve se quedaban con el 80% de la primera; la segunda se repartía al 50%.

Dentro de IndustrialCo entraban las refinerías de Cádiz, Huelva y Sines. Ahí estaba el nudo. Galp cedía el control mayoritario de su único complejo de refino y el Ejecutivo luso había advertido de que defendería los intereses estratégicos de esa instalación.

El calendario tampoco acompañó. El acuerdo para explorar la integración se anunció en enero, antes del estallido del conflicto en Oriente Próximo. En julio, ambas partes prorrogaron las conversaciones hasta el segundo semestre de 2026.

Cuando dos compañías alargan un plazo que se habían fijado a sí mismas, el mercado ya descuenta que el problema no es el calendario sino el precio.

Fuentes del sector consultadas por Europa Press sitúan la volatilidad de los mercados energéticos desde finales de febrero como telón de fondo. Un crudo inestable complica cualquier valoración de activos de refino y encarece la financiación de una operación que ya era compleja de partida.

3.500 surtidores y tres refinerías sin dueño común

La combinación habría dejado en el mapa ibérico un grupo con 3.500 estaciones de servicio y tres refinerías: Cádiz, Huelva y Sines. Es la escala mínima con la que pelear precios de crudo, logística y márgenes de conversión frente a los grandes refinadores del norte de Europa.

El perímetro dejaba fuera el upstream, las renovables y el trading de petróleo y gas, que Galp conservaba al margen. Esa asimetría explica buena parte del desencuentro: Moeve aportaba dos refinerías y una red comercial amplia; la lusa ponía un complejo con salida atlántica y una cartera de exploración que quedaba fuera.

Repsol observa desde la distancia. Su condición de primer refinador privado del país no cambia y desaparece la posibilidad de que un rival ganara tamaño de golpe.

Qué dicen Moeve y Galp: dos estrategias que siguen por separado

Maarten Wetselaar, consejero delegado de Moeve, fue explícito: Positive Motion siempre ha sido una estrategia independiente y la combinación con Galp era una oportunidad para acelerar la creación de valor, nunca una condición para ejecutarla. La compañía, que detalla su actividad en su web corporativa, asegura que mantiene el rumbo con disciplina financiera.

Los números de ese plan son exigentes. Moeve construye el mayor proyecto de hidrógeno verde de Europa, con 300 megavatios de capacidad inicial y una inversión superior a 1.000 millones de euros. Está a punto de cerrar el mayor complejo de biocombustibles de segunda generación del sur del continente, con 1.200 millones comprometidos y arranque previsto para 2027. Ya ha desinvertido más del 70% de su upstream.

consolidación energética ibérica

Paula Amorim, presidenta de Galp, reconoció que la lógica estratégica sigue siendo convincente pero que faltó alineación comercial. La lusa mantiene su plan de inversión sin cambios y apoya el relato en una cartera de exploración con crecimiento visible. Sines se queda, por ahora, entero en su balance.

El refino ibérico pierde su campeón y gana interrogantes

La consolidación del refino europeo lleva una década avanzando por necesidad, no por entusiasmo. Plantas medianas, márgenes volátiles y una inversión de descarbonización que ningún balance soporta bien en solitario.

Hay tres razones detrás del fracaso y conviene no confundirlas. La primera es de propiedad: una plataforma con el 80% en manos de dos fondos y algo más del 20% en una cotizada lusa genera incentivos difíciles de cuadrar cuando toca decidir qué planta se para primero en un año malo. La segunda es política: Sines no es solo un activo industrial, es infraestructura estratégica para Portugal, y ningún gobierno cede ese control gratis. La tercera es de ciclo, porque valorar refino con el crudo en tensión desde febrero es cualquier cosa menos sencillo.

A mi juicio, el error de diagnóstico estuvo en tratar la operación como una suma de activos y no como un reparto de poder. No hubo reparto de poder, y sin él no hay sociedad industrial que aguante un comité de dirección. Moeve necesitaba escala para sostener el giro hacia las moléculas verdes sin perder el negocio que hoy paga las facturas; Galp necesitaba conservar la llave de Sines y, a la vez, cobrar por ella. Las dos cosas juntas no existen.

El riesgo inmediato es de calendario. Moeve afrontará 2027 con dos proyectos industriales de gran tamaño en fase crítica y sin el colchón de caja que habría aportado la integración. Galp se queda con un downstream que el mercado valorará por separado.

La puerta no está cerrada del todo. Las partes hablan de ruptura, no de renuncia, y el sector lleva años demostrando que las conversaciones vuelven cuando el crudo se calma. La próxima cita relevante será la presentación de resultados del ejercicio 2026 de la lusa, previsiblemente a comienzos de 2027, donde tendrá que explicar qué hace con su refino ahora que no lo comparte con nadie.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Moeve no tiene precio de mercado: su capital está en manos de Mubadala y Carlyle y no cotiza en el Mercado Continuo. Galp sí lo hace en Euronext Lisboa y encara la sesión sin el socio que habría dado salida a tres refinerías y 3.500 surtidores.

Clave técnica: Con la operación fuera, Sines vuelve al 100% del balance de Galp y el mercado exigirá un plan de inversión concreto para ese complejo. Moeve recupera el foco en los 1.200 millones del complejo de biocombustibles 2G que debe arrancar en 2027.

Apunte macro: El crudo sigue condicionado por el conflicto en Oriente Próximo desde finales de febrero, el factor que ambas partes señalan como determinante. En paralelo, Moeve mantiene comprometidos 300 megavatios de hidrógeno verde y más de 1.000 millones de euros en esa planta, partidas que no admiten nuevos retrasos.

Puente cifra en 1.800 millones el mantenimiento de la red ferroviaria y en 5.000 el déficit de carreteras

0

El mantenimiento de la red ferroviaria ya tiene precio. Óscar Puente lo ha cifrado en 1.800 millones de euros anuales, en exclusiva para conservar la infraestructura.

La factura tiene dos líneas. El ministro de Transportes y Movilidad Sostenible presentó este lunes en el Nueva Economía Fórum esos 1.800 millones de euros al año para las vías y otros 1.800 millones para empezar a cerrar el agujero de las carreteras del Estado, cuyo déficit de conservación acumulado asciende a 5.000 millones de euros. Ambas cifras son estimaciones de necesidad, no compromisos presupuestarios cerrados.

Óscar Puente situó la conservación como el problema más urgente y acuciante de su departamento, por delante incluso de la extensión de la alta velocidad. El reconocimiento tiene peso porque llega del responsable político de la red y porque rompe el relato de que el grueso del esfuerzo inversor ya está hecho.

El ferrocarril necesita 1.800 millones al año solo para conservación

La causa inmediata del deterioro, según su explicación, es el suministro a cuentagotas y con demasiados problemas del nuevo material rodante encargado en mandatos anteriores. ‘Los trenes ya llegan’, aseguró, y esa llegada, combinada con las nuevas infraestructuras y la renovación de la flota, debería mejorar de forma progresiva la fiabilidad y la capacidad del sistema.

El punto crítico no es la vía nueva, sino la vieja. El nodo de Torrejón de Velasco soporta hasta 298 trenes al día y cualquier fallo puntual genera un efecto en cadena sobre miles de usuarios. Puente comparó esa densidad con la del estreno del AVE Madrid-Sevilla, cuando la línea tenía seis trenes diarios y amplios márgenes entre circulaciones. ‘Cada vez que hay una incidencia, la afectación es mayor’.

España ha invertido dos décadas en añadir trazados y muy poco en sostener los que ya tenía: ahí está el origen del problema.

A eso se suma una vulnerabilidad estructural que no depende de la gestión: incendios, robo de cable, fenómenos meteorológicos extremos e incidencias de explotación. En Cataluña, tras las más de 600 incidencias provocadas por la DANA, el ministerio destinó 200 millones de euros en obras de emergencia que rebajaron las afecciones a 14 durante el temporal siguiente. En Madrid, la planificación contempla un aumento del 40% de la capacidad de la línea C-5.

Un déficit de conservación de 5.000 millones no se corrige con un plan anual: es la herencia de años en los que el presupuesto solo miraba la obra nueva.

Las carreteras del Estado acumulan 5.000 millones de déficit

Fuera de las vías, la factura es igual de incómoda. La red viaria del Estado arrastra un déficit de conservación de 5.000 millones de euros y exige una partida anual de otros 1.800 millones, una cifra que el Gobierno prevé cumplir ‘salvo cataclismos. El contraste con los puertos y aeropuertos es notable: ambos sectores funcionan ‘razonablemente bien’ y no aparecen en la lista de urgencias del departamento.

Junto al mantenimiento, el ministro puso en cuestión el modelo de liberalización de la alta velocidad. La entrada de operadores ha abaratado el billete, pero el balance contable ha girado: ‘Hemos pasado de una única compañía que ganaba 150 millones de euros al año a tres que, entre todas, pierden 230 millones‘. Renfe, la francesa SNCF a través de Ouigo y la italiana Ferrovie dello Stato mediante Iryo compiten con respaldo presupuestario público. ‘¿Quién enjuga las pérdidas y quién subvenciona los billetes? Los tres Estados’.

La crítica se extendió a la asimetría regulatoria. Puente calificó a España como ‘el país más quijote de toda la Unión Europea’ por recibir con las manos abiertas a los competidores y verse obligada por la CNMC a ceder los talleres de Renfe para tareas de mantenimiento ligero y pesado. Fuera de casa el trato no es simétrico: la operadora pública se ve obligada a trasladar sus trenes de vuelta a España incluso para revisiones básicas.

El ministro también se refirió al accidente de Adamuz y a la polémica sobre el informe de la Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios. Sostuvo que su departamento no tiene capacidad de decisión en la pesquisa y que los retoques del borrador los introdujo la cadena técnica del organismo. Su argumento técnico: no existe hoy tecnología capaz de detectar una grieta si la vía sigue conduciendo corriente, porque el sistema solo salta con el corte total.

Análisis: la conservación no se arregla con un anuncio

La cifra tiene truco y conviene decirlo. Puente no ha anunciado una partida, ha puesto número a una necesidad. Entre el diagnóstico y el asiento contable media un trecho que en España se ha recorrido pocas veces: los planes de conservación se anuncian con boato y se ejecutan con retraso, y la naturaleza misma del gasto —zanjas, balasto, catenaria, señalización— no produce fotos de inauguración. A mi juicio, ese es el motivo real de que la red convencional haya envejecido antes que la alta velocidad.

Puertos y aeropuertos apuntan en la misma dirección que ese diagnóstico. Ambos funcionan razonablemente bien porque su modelo de financiación es distinto: cobran tasas y reinvierten lo recaudado. La red viaria y la ferroviaria dependen de los Presupuestos Generales del Estado, compiten cada ejercicio con la obra nueva y pierden la partida cuando el ciclo político aprieta. No es un fallo de gestión puntual, es un incentivo mal diseñado. Cabe recordar que el propio ministro habla de equilibrar el esfuerzo entre alta velocidad y red convencional, y esa frase, sostenida en el tiempo, valdría más que cualquier plan de choque.

El segundo riesgo es la lectura del anuncio en clave de licitaciones. Los 1.800 millones anuales de conservación ferroviaria y los otros 1.800 de carreteras configuran un mercado relevante para los contratistas del Mercado Continuo, pero llegan sin calendario de adjudicación y sin detalle de qué porcentaje irá a obra nueva y cuánto a mantenimiento puro. La mayoría de los operadores considera que el calendario llegará tarde. Los pliegos de Adif y de la Dirección General de Carreteras son el único termómetro fiable, y todavía no existen.

La liberalización merece un comentario aparte. Pasar de 150 millones de beneficio a 230 millones de pérdidas entre tres operadores no es un fallo de mercado: es el resultado previsible cuando se abre la competencia sobre una infraestructura que no se puede duplicar y cuyos cánones no cubren el coste real. La pregunta que deja Puente —quién paga los billetes baratos— tiene respuesta, los contribuyentes de tres países, y ningún regulador la ha puesto aún sobre la mesa con cifras propias. El hito a seguir no es otro discurso: es el proyecto de Presupuestos para 2027 y el primer paquete de licitaciones de conservación que publique el Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. Si la partida no aparece ahí, la cifra habrá quedado en declaración.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Sin reacción verificable en el Mercado Continuo. El anuncio no incluye licitación publicada ni hecho relevante de ninguna cotizada, y los 1.800 millones anuales son una estimación de necesidad; los contratistas de conservación (ACS, Ferrovial, Acciona, Sacyr) seguirán pendientes de los pliegos.

Clave técnica: El indicador operativo a vigilar es la densidad del nodo de Torrejón de Velasco, con 298 trenes diarios. Si un plan de conservación no reduce esa saturación, la mejora de la puntualidad será marginal por mucha partida que se anuncie.

Apunte sectorial: Puertos del Estado y Aena quedan fuera del plan de choque al funcionar ‘razonablemente bien’, de modo que los 5.000 millones de déficit viario y los 1.800 millones anuales del ferrocarril recaen sobre los dos modos que dependen de los Presupuestos Generales del Estado.

Deducciones autónomos: gastos y ajustes fiscales que casi nadie aplica en el IRPF y el modelo 130

Una de las deducciones de autónomos que casi nadie aplica es la reducción del 20% por inicio de actividad: recorta el rendimiento neto del IRPF.

El siguiente pago a cuenta llega del 1 al 20 de enero de 2027, con el modelo 130 del cuarto trimestre de 2026. Ahí no hay casilla para esta reducción: el ahorro se materializa al presentar la Renta del ejercicio.

La reducción del 20%: qué es y cuánto deja en el bolsillo

Conviene empezar por el nombre. La norma habla de reducción, no de deducción: no resta euros de la cuota como una deducción clásica, sino que rebaja un 20% el rendimiento neto que se declara antes de aplicar los tramos. El resultado práctico es el mismo —se paga menos—, pero el mecanismo cambia, y de ahí salen muchos errores al meterla en el borrador.

Pongamos cifras. Si después de restar todos los gastos deducibles quedan 40.000 euros de beneficio, la reducción aparta 8.000 y se tributa por 32.000. Ese 20% se calcula sobre el rendimiento neto positivo, nunca sobre la facturación ni sobre los ingresos brutos.

El derecho no nace con el alta, sino con el primer ejercicio en el que hay beneficio real. Quien arranca en pérdidas no pierde la reducción: la conserva para el primer año en positivo y para el siguiente. Son dos ejercicios como máximo, no tres.

Si el primer año se cierra en pérdidas, la reducción no se quema: se congela hasta que el negocio dé beneficio.

Y hay un techo que se pasa por alto: la AEAT no permite aplicarla cuando el rendimiento neto supera los 100.000 euros anuales. Tampoco entra si el rendimiento se calcula por módulos, porque la norma exige estimación directa.

Quién puede aplicarla y quién se queda fuera

Los requisitos son tasados y se comprueban cuando Hacienda revisa. Cuatro filtros:

  • No haber ejercido otra actividad económica el año anterior al inicio. Si la hubo, no puede haber generado rendimiento neto positivo.
  • Determinar el rendimiento por estimación directa, nunca por módulos.
  • Que el rendimiento neto de la actividad no supere los 100.000 euros anuales.
  • Que menos del 50% de los ingresos proceda de la empresa en la que se trabajó como asalariado.

El cuarto filtro es el que más disgustos genera. Si te diste de alta para seguir facturando al mismo cliente que antes te pagaba nómina y ese cliente concentra la mitad o más de tus ingresos, Hacienda entiende que no hay actividad nueva y te deja fuera. La norma admite excepciones por motivos económicos válidos, pero hay que acreditarlos.

Si cumplías las condiciones y no la aplicaste en su día, todavía hay margen. El plazo para rectificar una autoliquidación es de cuatro años, así que se puede recuperar el importe de ejercicios anteriores con una solicitud de rectificación. Eso sí, Hacienda estudia cada caso antes de devolver nada.

Los gastos que casi nadie mete en el modelo 130

Hay más partidas que alivian el pago fraccionado. La reducción del 20% es la pieza grande, pero no la única: en el día a día del modelo 130 hay gastos que se quedan fuera por pura costumbre.

La cuota de autónomos es la más olvidada de todas, y es gasto deducible íntegro. También la luz, el agua, y internet cuando se trabaja desde casa con el domicilio declarado como afecto: en ese caso se deduce el 30% de la parte proporcional de los suministros, no el recibo completo. Es un cálculo incómodo, pero legal.

Comer fuera también suma, siempre que sea por la actividad y se pague con tarjeta o transferencia. El tope es de 26,67 euros diarios en España y exige factura a nombre del autónomo. Ojo: sin desplazamiento no hay dieta, y el almuerzo de cada día no cuela.

En estimación directa simplificada existe además la deducción por gastos de difícil justificación, del 5% del rendimiento neto con un límite de 2.000 euros anuales. Muchos programas la aplican solos, pero si se lleva la contabilidad a mano conviene revisarlo.

Lo que Hacienda no automatiza

La reducción por inicio de actividad lleva años en la ley del IRPF y sigue siendo una de las menos aplicadas. La razón no es su complejidad: el borrador se construye con los datos que la AEAT ya tiene —rendimientos, retenciones, cotizaciones— y este ajuste no aparece en ninguna de esas bases. Hay que marcarlo a mano.

El diseño tampoco ayuda. El requisito de no haber ejercido otra actividad el año anterior deja fuera a quien vuelve al autoempleo tras un cierre, que es justo el perfil con más necesidad de alivio. Y el tope de 100.000 euros convierte la medida en irrelevante para los autónomos consolidados.

Para quien acaba de arrancar, la decisión práctica es otra: comprobar si cumple los filtros antes de firmar el modelo 100 de 2026, que se presenta en la campaña de 2027. Si el asesor no lo menciona, mejor preguntarlo por escrito. Y si el ejercicio ya cerró sin aplicarla, queda la rectificación dentro del plazo de cuatro años.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Modelo 130 del cuarto trimestre, del 1 al 20 de enero de 2027. La Renta de 2026, en la campaña de primavera de 2027.
  • ✅ Requisitos clave: estimación directa, sin actividad económica el año anterior y rendimiento neto por debajo de 100.000 euros.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: en la sede electrónica de la AEAT con certificado o Cl@ve, o en la delegación con cita previa.
  • 💰 Importe o coste: reducción del 20% del rendimiento neto positivo, aplicable dos ejercicios como máximo.
  • ⚠️ Error a evitar: aplicar la reducción facturando la mitad o más al antiguo empleador: Hacienda la rechaza.

Murcia abre subvenciones de sostenibilidad para que pymes y autónomos calculen su huella ambiental

Murcia abre las subvenciones del Cheque de Sostenibilidad: hasta 13.000 euros por actuación y plazo hasta el 31 de marzo de 2027.

El programa lo gestiona el Instituto de Fomento de la Región de Murcia (Info), dependiente de la Consejería de Empresa, Empleo y Economía Social. La convocatoria mueve un presupuesto de 200.000 euros cofinanciado por el Feder. La solicitud se presenta por la sede electrónica del Info y el plazo no se cierra hasta dentro de cinco meses.

¿Qué se paga con este dinero? Servicios externos de innovación y sostenibilidad, siempre que encajen en uno de estos bloques: cálculo de la huella de carbono de la empresa o de un producto, medición de la huella hídrica, elaboración de informes de sostenibilidad conforme a la normativa europea, análisis del ciclo de vida, huellas ambientales y declaraciones ambientales de producto.

Cuánto dan por cada servicio: de 5.000 a 13.000 euros

El importe máximo cambia según la actuación contratada. Para calcular huellas de carbono o hídricas, la ayuda llega a 5.000 euros. Si el servicio es un informe de sostenibilidad, el techo sube a 7.500 euros. Y en análisis del ciclo de vida, huellas ambientales o declaraciones ambientales de producto, la subvención máxima alcanza los 13.000 euros.

No es lo mismo medir la huella de una organización que la de un producto. La primera es la foto de lo que emite tu negocio a lo largo de un año; la segunda analiza un artículo concreto de principio a fin. Si quien te la pide es un ayuntamiento o una gran empresa en una licitación, lo normal es que quiera la de organización; si es una cadena de distribución, puede exigirte la de producto. Equivocarse de alcance significa pagar dos veces el estudio.

Ojo con leer esos máximos como un derecho. La convocatoria habla de cuantía máxima prevista, y lo que cobras depende del presupuesto real de la actuación y del porcentaje de cobertura que fijen las bases. Ese porcentaje hay que buscarlo en el texto publicado en el Boletín Oficial de la Región de Murcia: no viene en el anuncio de lanzamiento y no conviene darlo por supuesto.

El cheque cubre el gasto de medir; lo que no cubre es el tiempo de tu equipo recopilando los datos que ese informe exige.

Quién puede pedirlo y quién se queda fuera

huella ambiental pymes

Pueden solicitar la ayuda las pymes, las comunidades de bienes, las personas autónomas y las personas jurídicas de cualquier sector. Hay una excepción que deja gente fuera: el sector primario no entra.

Y hay un requisito que tumba más solicitudes de las que parece: la actividad debe ejecutarse en un centro de trabajo en Murcia. Tener clientes en la región no basta, ni sirve una asesoría con sede en otra comunidad que atienda a empresas murcianas.

La ayuda tampoco llega por adelantado. Se cobra después de contratar el servicio y justificar la factura, así que necesitas tesorería para adelantar el estudio salvo que el proveedor acepte esperar. Confirma en las bases si se admite la solicitud con la factura ya pagada o solo con presupuesto previo: ahí se cae más de un expediente.

Doscientos mil euros dan para pocos informes, pero te los van a pedir igual

Hagamos la cuenta. Con un techo de 13.000 euros por actuación y 200.000 de presupuesto, se agota con 15 expedientes si todos piden el máximo. Con importes medios de 5.000 euros salen unos 40. No es una línea que vaya a cubrir el tejido productivo de una región con decenas de miles de empresas, y conviene decirlo sin adornos.

El formato cheque tiene una virtud y un límite. La virtud: obliga a contratar un servicio externo concreto, con factura y entregable, lo que evita la subvención difusa que acaba en una memoria de tres páginas. El límite: el dinero se reparte entre muchos y el criterio de reparto lo cambia todo. Comprueba si se resuelve por concurrencia competitiva o por orden de entrada, porque la estrategia no es la misma.

Y hay un motivo de fondo para pedirlo aunque el importe se quede corto. La normativa europea de información sobre sostenibilidad no obliga directamente a la mayoría de las pymes, pero sí a sus clientes grandes, que trasladan la exigencia hacia abajo. En la práctica, la huella ambiental ya funciona como requisito de proveedor en concursos y licitaciones. Quien no puede dar datos de emisiones o de consumo de agua se queda fuera de la lista.

La convocatoria se presenta como nueva edición del Cheque de Sostenibilidad, así que el Info ya ha rodado este formato antes. Eso da una pista: convocatorias pequeñas, servicios acotados y un expediente que hay que presentar ordenado desde el primer día.

Qué mirar la semana que viene: las bases completas en el BORM, si se admite la factura ya emitida o solo un presupuesto previo, y qué criterios puntúan. El plazo llega hasta el 31 de marzo de 2027, así que hay margen. El presupuesto, en cambio, no se amplía solo.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: solicitudes abiertas desde la publicación de la convocatoria y hasta el 31/03/2027, sin cierre por tramos.
  • ✅ Requisitos clave: pyme, comunidad de bienes, autónomo o persona jurídica de cualquier sector salvo el primario; actividad ejecutada en un centro de trabajo de la Región de Murcia.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: sede electrónica del Info, con certificado digital o Cl@ve; las bases se publican en el BORM (borm.es).
  • 💰 Importe o coste: subvención de hasta 5.000 euros en huellas, 7.500 en informes de sostenibilidad y 13.000 en análisis de ciclo de vida; presupuesto total de 200.000 euros.
  • ⚠️ Error a evitar: presentar el expediente sin centro de trabajo en Murcia o dar por hecho el importe máximo sin leer el porcentaje de cobertura en las bases.

Madrid World Capital: Liderazgo institucional, innovación y responsabilidad urbana

0

En la transformación de las metrópolis contemporáneas, las infraestructuras, la edificación y la planificación urbana determinan la calidad de vida de los ciudadanos y la competitividad territorial. En este escenario, la asociación MWCC se ha consolidado como un actor institucional indispensable y un catalizador clave para la innovación, la sostenibilidad y la responsabilidad social en las industrias de la ingeniería, la construcción y la arquitectura.

MWCC no es únicamente un punto de encuentro sectorial, sino que representa un modelo innovador de gobernanza basado en la colaboración público-privada. Su estructura aglutina a administraciones públicas, grandes corporaciones, pequeñas y medianas empresas, universidades y centros tecnológicos. Esta alianza estratégica otorga a la entidad la capacidad de actuar como un interlocutor institucional riguroso, capaz de alinear los intereses económicos con las políticas públicas y los desafíos globales del entorno urbano.

Frente a un sector históricamente industrial y de lenta digitalización, MWCC abandera un cambio de paradigma sustentado en la innovación técnica y la construcción 4.0. La asociación fomenta activamente la transición de la edificación tradicional hacia procesos industrializados, optimizando plazos, reduciendo costes y mejorando las condiciones de seguridad laboral. Al mismo tiempo, promueve la adopción de tecnologías avanzadas como la metodología BIM, los gemelos digitales y la analítica de datos para la planificación de ciudades inteligentes.

Vista panorámica de Madrid con edificios residenciales, rascacielos y montañas al fondo.
Vista panorámica de Madrid.

El carácter responsable de MWCC se manifiesta de forma directa en su compromiso con la sostenibilidad y la economía circular. Su estrategia impulsa la descarbonización del sector a través de soluciones de eficiencia energética, la reutilización de materiales de construcción y la regeneración urbana orientada al bienestar de las personas. Estas medidas contribuyen activamente a la reducción de la huella de carbono y al desarrollo de espacios urbanos más accesibles, saludables y resilientes frente al cambio climático.

Asimismo, MWCC ejerce un papel determinante en la atracción de talento y la proyección internacional. Mediante acuerdos con escuelas de ingeniería y arquitectura, fomenta la capacitación de las nuevas generaciones en competencias digitales y sostenibles. Al mismo tiempo, la asociación actúa como una plataforma global que consolida el prestigio técnico español en el exterior, posicionando a Madrid y a sus empresas asociadas como referentes internacionales en el desarrollo de infraestructuras complejas del futuro.

El Costa del Sol reúne a especialistas para abordar la EPOC

0

El Hospital Universitario Costa del Sol (HUCS), dependiente del Servicio Andaluz de Salud (SAS), acogió un encuentro científico dedicado a intercambiar conocimientos y experiencias sobre la enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), una afección respiratoria compleja que requiere la participación de distintas especialidades.

La III Jornada de Actualización en el Abordaje Integral de la EPOC fue organizada por el Servicio de Neumología del hospital y la Fundación para la Investigación de Málaga en Biomedicina y Salud (FIMABIS). Reunió a profesionales de medicina, enfermería y fisioterapia para revisar estrategias de diagnóstico, tratamiento y seguimiento, con atención a la personalización de la atención y a la calidad de vida de los pacientes.

Durante la jornada también se abordaron la detección precoz de determinadas alteraciones genéticas asociadas a la EPOC y estrategias para optimizar el seguimiento de las personas afectadas. Joaquín Cebrián, jefe del Servicio de Neumología, destacó la importancia de compartir experiencias y mantener la actualización científica para mejorar la atención.

Una mirada multidisciplinar a la EPOC

El programa incluyó cuestiones de interés científico como la relación entre la salud intestinal y la EPOC, la influencia de los factores ambientales y el cambio climático en el empeoramiento de los síntomas respiratorios, y las posibilidades de la telerehabilitación para facilitar el acceso a programas de rehabilitación respiratoria.

En la apertura institucional participaron la directora gerente del hospital, Aurora López; el jefe del Servicio de Neumología, José Joaquín Cebrián; y las especialistas del mismo servicio Ana Milagrosa Escribano y M.ª Carmen Morillo.

Atención integral y personalizada

La jornada puso de relieve el valor de un abordaje multidisciplinar que tenga en cuenta las características clínicas de cada paciente y los distintos factores que pueden influir en la evolución de la enfermedad.

El encuentro permitió compartir perspectivas científicas y asistenciales orientadas a mejorar la prevención de las exacerbaciones, los episodios de empeoramiento de los síntomas respiratorios que pueden afectar a la calidad de vida.

Esta tercera edición se enmarca en el compromiso del Hospital Universitario Costa del Sol con la actualización científica y la formación continuada de los profesionales sanitarios.

«Apúntate al JAO» celebra su décimo concurso de fotografía

El Instituto Canario de Investigaciones Agrarias (ICIA), dependiente de la Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Soberanía Alimentaria del Gobierno de Canarias, organiza la décima edición del concurso fotográfico «Apúntate al JAO» junto con los ayuntamientos de Puerto de la Cruz y La Orotava y Binter.

El certamen invita a fotografiar la riqueza botánica y el patrimonio natural y cultural del Jardín de Aclimatación de La Orotava, conocido también como Jardín Botánico de Puerto de la Cruz, y de su Hijuela. La iniciativa ha promovido, a lo largo de sus diez ediciones, la divulgación y la participación ciudadana.

Quién puede participar y cómo presentar las obras

La convocatoria, bajo la temática «El JAO y su Hijuela», está dirigida a personas mayores de edad de cualquier nacionalidad, tanto profesionales como aficionadas. La participación es gratuita y las fotografías podrán enviarse hasta el 30 de noviembre de 2026 a través de la página web del ICIA, donde se pueden consultar las bases.

Cada participante podrá presentar hasta tres fotografías originales e inéditas. Las obras deberán inscribirse por separado y no podrán haberse difundido previamente ni presentado a otros concursos. Se aceptarán imágenes en color o en blanco y negro, en formato JPG, con una resolución de 300 puntos por pulgada y dimensiones de 70 × 50 centímetros en orientación horizontal.

Las fotografías podrán realizarse con distintas técnicas, aunque los cambios posteriores estarán limitados a ajustes de color y luminosidad. La toma de imágenes deberá respetar las condiciones de visita y conservación de los jardines: no se permitirá entrar en los parterres delimitados ni manipular elementos fotografiados si ello puede comprometer su integridad.

Selección y premios

El jurado estará integrado por la dirección del Jardín de Aclimatación de La Orotava, representantes de los dos ayuntamientos y de Binter, además de especialistas en fotografía y en la temática del concurso. Para elegir las obras se valorarán la calidad técnica y artística y su adecuación al tema.

El jurado seleccionará diez fotografías finalistas. Está previsto que se anuncien el 4 de diciembre de 2026 en las redes sociales del ICIA, de la Consejería y de los ayuntamientos colaboradores.

El primer premio consistirá en un vuelo de ida y vuelta a Madeira para dos personas, con salida desde Canarias. Los dos accésits recibirán vuelos de ida y vuelta para dos personas a uno de los destinos nacionales que Binter opera desde el Archipiélago.

Exposición prevista para diciembre

La entrega de premios y el anuncio de las obras ganadoras están previstos para el 18 de diciembre de 2026 en el Jardín de Aclimatación de La Orotava. Los resultados también se difundirán en la web del ICIA y en las redes sociales del organismo, de la Consejería y de los dos ayuntamientos.

Las diez fotografías finalistas formarán parte de una exposición que, según la convocatoria, podrá visitarse en el Jardín de Aclimatación de La Orotava desde el 18 de diciembre de 2026 hasta el 1 de marzo de 2027.

El corredor verde del Monnegre prevé una vía exclusiva para emergencias

La Generalitat ha participado en una jornada informativa celebrada en Mutxamel sobre el corredor verde del Monnegre. La iniciativa prevé habilitar una vía de uso exclusivo para vehículos de emergencia, paralela a la ciclovía prevista, para facilitar el acceso de ambulancias, bomberos y fuerzas de seguridad en situaciones de emergencia.

El proyecto establece que el vial permanecerá cerrado al tráfico y que solo se habilitará cuando las circunstancias lo requieran. Su diseño y señalización estarán orientados a facilitar desplazamientos ágiles y ordenados durante una emergencia.

Una actuación prevista a lo largo del cauce

El comisionado para la Recuperación, Raúl Mérida, informó sobre la iniciativa de renaturalización y adecuación del río, cuyo proyecto ya ha salido a información pública. La jornada informativa y taller de participación ciudadana fue organizado por la Diputación de Alicante, la Universidad de Alicante y la Generalitat.

Mérida señaló que los episodios meteorológicos extremos recientes han puesto de relieve la necesidad de contar con infraestructuras que mejoren el estado ecológico de los cauces y permitan una respuesta rápida y coordinada de los servicios de emergencia. También destacó la importancia de las soluciones basadas en la naturaleza para reducir la vulnerabilidad del territorio.

El comisionado indicó que no se sabe dónde se producirá la próxima dana y defendió anticiparse mediante la recuperación de los cauces, la mejora de sus condiciones hidráulicas y la incorporación de infraestructuras que permitan actuar ante una emergencia.

Renaturalización del Monnegre

Según la memoria del proyecto publicada en la web de la Vicepresidencia Tercera y Conselleria de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación, la actuación prevé retirar cañas a lo largo de los 20 kilómetros del Monnegre, desde Tibi hasta El Campello. La memoria señala que esta planta invasora reduce la capacidad hidrológica del cauce y es altamente inflamable, lo que facilita la propagación de incendios.

El proyecto contempla plantar 80.000 árboles y plantas autóctonas para favorecer la infiltración del agua y la escorrentía, así como contribuir a la recuperación ecológica del enclave. La actuación se enmarca en el Plan Endavant.

Mérida explicó que la intervención busca recuperar la funcionalidad ecológica e hidráulica del entorno para que contribuya a la gestión del agua y a la protección de las poblaciones cercanas. También incluye la estabilización de márgenes y taludes, la retirada de residuos y la mejora de caminos y accesos.

SpaceX cierra 40.000 millones de dólares en deuda para comprar GPUs de inteligencia artificial

SpaceX ha cerrado una financiación de 40.000 millones de dólares (35.698 millones de euros) mediante deuda para comprar GPUs de inteligencia artificial, una operación que reordena la carrera del capex tecnológico.

El movimiento lo ha comunicado Elon Musk a través de su red social, sin que la compañía haya remitido un comunicado formal al mercado. Según el propio fundador, el cierre se ha articulado como deuda principalmente rescatable —redeemable— destinada a financiar compras de unidades de procesamiento gráfico (GPU) que irán llegando a lo largo del primer y segundo trimestre del próximo ejercicio.

El importe que cambia el mapa del cómputo

La cifra convierte la operación en una de las mayores emisiones de deuda corporativa vinculada a inteligencia artificial anunciadas hasta la fecha. SpaceX no ha detallado el cupón ni el calendario exacto de desembolsos, pero haber cerrado 40.000 millones frente al resto del sector es el dato que el mercado está mirando con lupa.

SpaceX parte con una ventaja que el resto de operadores del cómputo no tiene: calificación de grado de inversión y dos fuentes de caja independientes del negocio de los centros de datos, como son los ingresos recurrentes de Starlink y el negocio de lanzamientos de cohetes. Esa combinación es la que le ha permitido colocar el papel en un momento en el que el crédito se ha vuelto selectivo.

El aviso de Musk sobre los neoclouds

Musk ha aprovechado el anuncio para lanzar una advertencia al sector. Ha señalado que, en las últimas semanas, los mercados de deuda han restringido casi por completo el acceso a financiación para cualquier compañía que no cuente con ingresos sustanciales ajenos a los centros de datos de IA. El diagnóstico no es retórica.

Los 40.000 millones en deuda confirman que el crédito para la inteligencia artificial ya separa a quien tiene caja de quien solo tiene promesas.

De ahí su augurio: más de 200 neoclouds —proveedores de nube especializados en alquiler de cómputo— afrontarán una ‘desaparición y consolidación drástica’. ‘Algunas sobrevivirán, pero no muchas’, ha advertido. El diagnóstico encaja con la realidad de un mercado en el que el acceso al capital se ha convertido en el principal cuello de botella, por delante incluso del suministro eléctrico.

financiación SpaceX

El contraste es claro. Mientras las plataformas de alquiler de GPU dependen de ronda tras ronda de financiación para sostener su capacidad, SpaceX se apoya en el flujo de caja de Starlink y en su posición de dominio en lanzamientos para respaldar el nuevo tramo de deuda.

Qué implica para el mapa del cómputo de IA

La operación sitúa a SpaceX en una liga distinta dentro de la cadena de valor de la inteligencia artificial. Hasta ahora, el negocio de compra de GPUs estaba dominado por los hiperescaladores, y por los neoclouds. Con este cierre, el conglomerado de Musk entra en el club de los grandes compradores de silicio para IA sin renunciar a su negocio aeroespacial.

El detalle relevante es el importe. 40.000 millones de dólares en deuda superan con holgura la facturación anual de muchos operadores del sector y dan a SpaceX margen para negociar con los fabricantes de chips —con Nvidia como principal referencia del mercado de GPUs— en condiciones preferentes. El suministro de silicio, más que la electricidad, vuelve a ser el factor limitante.

El resto del sector tendrá que reposicionarse. Los neoclouds que no consigan financiación competitiva quedarán expuestos a una consolidación que Musk anticipa como drástica. Para los hiperescaladores, la entrada de un actor con balance propio plantea competencia por los mismos chips en un mercado que sigue tensionado.

Análisis: una operación de balance, no de discurso

Conviene mirar el movimiento con perspectiva. La emisión no se apoya en una promesa de ingresos futuros, sino en una calificación crediticia y en dos líneas de caja ya operativas. Esa es la diferencia sustancial frente a los neoclouds, cuyo modelo descansa en captar capital para monetizar una capacidad de cómputo que todavía no genera retorno.

El precedente más cercano está en el propio mercado de deuda ligado a IA. Los grandes hiperescaladores han financiado buena parte del capex de centros de datos con emisiones propias, y el apetito de los inversores por ese papel se ha mantenido firme mientras la estructura de balance lo justificaba. Cuando el perfil de crédito no acompaña, el mercado se cierra. La advertencia de Musk no es teoría: es la mecánica del crédito.

A tener en cuenta: que SpaceX pueda colocar 40.000 millones no garantiza que el capital se destine con la eficiencia que el mercado espera. La compra de GPUs es un gasto de capital con obsolescencia rápida, y el retorno dependerá de cuánto tiempo puedan rentabilizarse esas unidades antes de que llegue la siguiente generación de silicio.

La cifra habla por sí sola. El crédito para la inteligencia artificial ya no es una cuestión de entusiasmo, sino de balances.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El calendario de desembolsos de GPU y la confirmación de los tramos de deuda a lo largo del primer y segundo trimestre del próximo ejercicio.
  • Reacción del valor: La operación refuerza el perfil de SpaceX y presiona a los neoclouds, cuyo acceso a financiación se estrecha frente al apetito inversor.
  • Precedente sectorial: La financiación de capex de los hiperescaladores muestra que el mercado premia la deuda con calificación y castiga la que depende de promesas de ingresos.

Xosé Merelles clausura V NOVE con una ruta de la miel en Rubiá

0

El director de Turismo de Galicia, Xosé Merelles, clausuró el itinerario cultural V NOVE en el Parque Natural Serra da Enciña da Lastra, en Rubiá. La jornada, dedicada al patrimonio apícola, reunió a 30 personas y puso fin al recorrido con una ruta sobre la miel.

La actividad partió en autobús desde O Barco y comenzó en el Centro de Visitantes del parque, en Biobra, donde el grupo conoció las particularidades de este espacio natural, descrito en la información como de biodiversidad excepcional.

Una jornada dedicada a la apicultura

Después, los asistentes se trasladaron a Oulego para visitar una alvariza que quedó al descubierto tras los incendios y que ahora gestiona O Marquesado. Antonia explicó cómo se está recuperando. La ruta continuó en O Porto, en las instalaciones de O Marquesado, apicultores desde 1896, donde el grupo conoció el proceso de extracción de miel y participó en una cata.

Merelles señaló que V NOVE contó con el apoyo de Turismo de Galicia para promocionar los recursos del territorio mediante experiencias relacionadas con la naturaleza, el patrimonio y los productos locales. También destacó el potencial de los recursos naturales y productivos de Valdeorras para diversificar la oferta turística y reforzar la identidad de la comarca.

Datos de visitantes y pernoctaciones

El director de Turismo de Galicia mencionó iniciativas como el Plan de sostenibilidad turística en destino, la promoción del geodestino Trevinca-Valdeorras, el apoyo al enoturismo y las mejoras en el Camiño de Invierno. Además, valoró la riqueza natural, patrimonial y gastronómica de Valdeorras y las posibilidades de crear experiencias vinculadas a la identidad del territorio.

Según los datos citados por Merelles, Trevinca-Valdeorras fue el geodestino que más creció durante julio y agosto, con un aumento interanual del 54,6 % en visitantes y del 94,5 % en pernoctaciones respecto a los mismos meses de 2025. En lo que va de año, el número de visitantes a la zona subió más del 43 % y las noches en establecimientos de la comarca aumentaron un 64,6 %. Los turistas internacionales crecieron más del 100 % y los visitantes nacionales, un 35 %.

Dos meses de actividades culturales

La ruta de la miel cerró un recorrido de dos meses de V NOVE, que llevó actividades culturales a distintos espacios. El programa comenzó el 13 de agosto con un concierto de Susana Seivane en O Castrillón, en Larouco, ante más de 250 personas.

Después hubo actividades en plazas de A Rúa, la Praia dos Franceses de A Veiga, Ponte da Cigarrosa en Petín, el Castelo de O Bolo, una cantera de pizarra en Casaio, O Bañadoiro de Vilamartín y la Adega Roandi de Éntoma. En Casaio, 400 personas asistieron a «Comedia no cumio».

Publicidad