El 12 de Octubre ocupa el puesto 62 entre los hospitales inteligentes del mundo

0

El Hospital público Universitario 12 de Octubre, de la Comunidad de Madrid, ocupa el puesto 62 entre los hospitales inteligentes del mundo en la última clasificación de la revista Newsweek. El listado incluye 410 centros de 33 países y valora su apuesta por la innovación y la tecnología avanzada, como la inteligencia artificial, la robótica, la telemedicina y el análisis de datos.

La clasificación reconoce a organizaciones sanitarias que aprovechan la transformación digital para avanzar en el diagnóstico y la atención personalizada, además de mejorar la coordinación asistencial y la gestión hospitalaria.

Tecnología y atención sanitaria

El listado recoge valoraciones de profesionales de la medicina y pacientes de todo el mundo. Considera la incorporación de tecnología a los flujos de trabajo clínicos, la experiencia del paciente y las estrategias de salud, atendiendo a aspectos como la eficiencia, los resultados y la capacidad de innovación.

En el 12 de Octubre, las tecnologías digitales de información y comunicación forman parte de la estrategia de transformación del centro. Según el texto, su uso ha supuesto mejoras en la calidad y la seguridad de la práctica clínica diaria.

Europastry abrirá en 2027 un centro logístico frigorífico en la Zona Franca de Barcelona

0

Europastry abrirá en 2027 un nuevo centro logístico frigorífico en la Zona Franca de Barcelona, ubicado en los antiguos terrenos de Nissan, que permitirá a la compañía reforzar la distribución internacional desde sus plantas de producción en Cataluña.

Las obras del futuro centro han sido visitadas este martes por la delegada territorial del Gobierno de Cataluña en Barcelona, Pilar Díaz, y el cuarto teniente de alcaldía de Economía, Hacienda, Promoción Económica y Turismo del Ayuntamiento de Barcelona, Jordi Valls. En la visita también han participado la directora de cadena de suministro del Grupo Europastry, Marta Minguell, y el consejero delegado de Goodman Continental Europe, Philippe Van der Beken.

La instalación, promovida por Goodman dentro de su Barcelona City Hub, contará con una superficie construida de 8.937 metros cuadrados y estará destinada principalmente al almacenamiento de productos congelados a 22 grados bajo cero. Será el primer edificio de nueva construcción que se levante en estos terrenos desde el inicio de su proceso de reindustrialización.

El centro estará situado cerca del Puerto de Barcelona, frente a Mercabarna y junto a los accesos a las vías B-10 y C-31. Según Europastry, esta ubicación permitirá mejorar la conexión entre su red productiva catalana y los mercados internacionales, así como hacer más eficientes sus operaciones logísticas y el servicio que presta a sus clientes.

Minguell ha señalado que la nueva instalación respaldará el crecimiento internacional de Europastry gracias a su localización estratégica y a un diseño adaptado específicamente a las necesidades de la compañía.

Por su parte, Van der Beken ha destacado que el proyecto refleja los resultados de la colaboración entre administraciones públicas, trabajadores y empresas para recuperar la actividad productiva en los antiguos terrenos de Nissan.

“Hoy estamos viendo los resultados de esta colaboración: actividad productiva, empleo y valor económico para el territorio”, ha afirmado el directivo, quien ha añadido que Goodman continuará desarrollando el resto de los terrenos con el objetivo de apoyar el futuro productivo de Barcelona y Cataluña.

PROYECTO

El proyecto combinará 7.403 metros cuadrados de almacenamiento de productos congelados con zonas de manipulación a temperatura controlada y 502 metros cuadrados de oficinas. Las cámaras frigoríficas usarán un sistema de recintos térmicamente independientes para mantener las condiciones de temperatura requeridas.

La cubierta incorporará, además, una instalación solar fotovoltaica de aproximadamente 1.000 kilovatios pico. La electricidad generada será consumida íntegramente por Europastry mediante un contrato de compraventa de energía con Goodman.

El Barcelona City Hub forma parte del proceso de reindustrialización de los antiguos terrenos de Nissan. Goodman se adjudicó los suelos en febrero de 2023 y ha comprometido una inversión de 123 millones de euros para desarrollar un complejo industrial multisectorial de 144.000 metros cuadrados, en el que también opera el fabricante de vehículos EBRO. Europastry, empresa familiar especializada en panadería congelada, está presente en más de 90 países y cuenta con más de 6.000 empleados, 26 plantas de producción y 30 oficinas comerciales.

devolo presenta su router y sistema Mesh WiFi 7 de hasta 9.300 Mbps

0

devolo presenta el WiFi 7 BE9300, un nuevo modelo que puede funcionar como router Ethernet para conexiones de fibra óptica o como sistema Mesh en kits de dos y tres dispositivos. El equipo es tribanda, alcanza velocidades inalámbricas de hasta 9.300 Mbps e incorpora cuatro puertos Ethernet.

La configuración se realiza desde la aplicación devolo Home Network o la interfaz web. Los kits Mesh llegan preconfigurados; el router individual se conecta mediante cable Ethernet al ONT y requiere completar la configuración.

Conectividad WiFi 7 y cobertura Mesh

El BE9300 opera en las bandas de 2,4, 5 y 6 GHz y admite un ancho de canal de hasta 320 MHz. Incluye funciones WiFi 7 como 4K-QAM, Multi-Link Operation y Multi-RU Puncturing, y es compatible con estándares Wi-Fi anteriores.

La compañía señala que el sistema incorpora Access Point Steering, Band Steering, Multi-User MIMO bidireccional y OFDMA. La configuración Mesh conecta varios puntos de acceso para ofrecer cobertura inalámbrica en viviendas y espacios de trabajo.

Formatos y disponibilidad

El producto se ofrece como router individual, en kits Mesh de dos o tres unidades y como ampliación Mesh. Puede funcionar como router Ethernet, punto de acceso o sistema Mesh; el modo se cambia desde la interfaz web. También es compatible con productos actuales de devolo y con ONT, módems y routers de otros fabricantes.

devolo indica que el router y los sistemas Mesh WiFi 7 BE9300 ya están disponibles. Los precios de venta recomendados, con IVA incluido, son 249,90 euros para el router de una unidad; 479,90 euros para el kit de dos; 699,90 euros para el kit de tres, y 249,90 euros para la ampliación de una unidad. La empresa ofrece tres años de garantía del fabricante en sus productos.

Características técnicas

El BE9300 dispone de seis antenas, seguridad WPA2 y WPA3 y los estándares 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be. Sus puertos Ethernet son uno de 2,5 Gbps (WAN/LAN) y tres de 1 Gbps (LAN). Entre sus funciones adicionales figuran firewall, lista negra, QoS y Wi-Fi para invitados.

devolo señala como próximas actualizaciones la VPN, el control horario del Wi-Fi, el control parental y la lista blanca. El equipo se gestiona mediante la aplicación devolo Home Network y una interfaz web.

Navarra convoca ayudas para demoler edificios en ruina y destinar el suelo a vivienda protegida

0

La Dirección General de Vivienda de Navarra ha publicado una convocatoria de ayudas para que las entidades locales puedan demoler edificios de su titularidad situados en suelo residencial. Los inmuebles deben estar en ruina o presentar riesgos para la estabilidad estructural y la seguridad de personas o bienes, y el terreno liberado deberá destinarse a construir vivienda protegida.

La convocatoria cuenta con 539.000 euros. Las solicitudes podrán presentarse desde el 28 de octubre hasta el 6 de noviembre. La resolución se publicó en el Boletín Oficial de Navarra.

Entidades beneficiarias y financiación

Podrán optar a las ayudas las entidades locales de Navarra y determinados organismos y sociedades públicas vinculados a ellas, si sus competencias u objeto social incluyen la promoción de vivienda o la gestión urbanística y tienen encomendada la ejecución de las actividades subvencionadas. También deberán ser titulares de los inmuebles objeto de las obras, ya ejecutadas o previstas.

El límite máximo es de 30.000 euros por entidad beneficiaria. La financiación podrá cubrir hasta el 50% del coste subvencionable con carácter general; hasta el 70% en municipios incluidos en la Estrategia de Vivienda Rural, y hasta el 60% en áreas de rehabilitación preferente.

Plazos y condiciones de las obras

Las ayudas se concederán mediante evaluación individualizada, por orden de presentación de las solicitudes y hasta agotar el crédito disponible. Las propuestas deberán contemplar la demolición total o parcial de inmuebles públicos en suelo residencial que estén en ruina o presenten riesgo estructural, y comprometerse a destinar la parcela resultante a vivienda protegida.

En general, serán subvencionables las actuaciones ejecutadas total o parcialmente durante 2026. También podrán acogerse las iniciadas a partir del 1 de julio de 2025, si parte de su ejecución material se desarrolla en 2026 y concluyen ese mismo año. Excepcionalmente, las obras de derribo iniciadas en 2026 podrán finalizar hasta el 31 de marzo de 2027 cuando concurran razones técnicas o lo exijan los trámites de licitación municipal.

Asturias invierte 44.612 euros en mejoras en la ría de Villaviciosa

0

La Consejería de Movilidad, Medio Ambiente y Gestión de Emergencias ha concluido actuaciones de conservación y mejora del uso público en la Reserva Natural Parcial de la Ría de Villaviciosa, con una inversión de 44.612 euros. Los trabajos han incluido mejoras en infraestructuras y medidas para reforzar la seguridad y la protección del espacio.

En los observatorios de aves de El Cierrón y El Picu se han renovado las pasarelas de acceso, sustituido elementos deteriorados y reparado barandillas. También se han aplicado tratamientos protectores a la madera y colocado bandas antideslizantes.

Mejoras en accesos y equipamientos

La señalización ambiental se ha actualizado con nuevos paneles informativos sobre las aves presentes en la ría. Además, se han sustituido elementos deteriorados por el paso del tiempo y las condiciones meteorológicas del estuario.

Las labores de mantenimiento han comprendido la limpieza y recuperación de sistemas de drenaje, la retirada de residuos y restos vegetales, la mejora de varios accesos y el acondicionamiento de espacios frecuentados por visitantes. También se han realizado intervenciones para evitar el acceso indebido de vehículos a determinadas zonas y proteger hábitats vulnerables.

En la playa de Rodiles se han llevado a cabo trabajos de mantenimiento y mejora de los elementos de protección del sistema dunar, con el objetivo de compatibilizar el uso público con la conservación de sus valores naturales.

Adaptación de los espacios costeros

La noticia señala que la costa asturiana afronta desafíos asociados al cambio climático, entre ellos la intensificación de los temporales, la erosión costera, la subida del nivel del mar y la alteración de los ecosistemas litorales. En este contexto, el Principado impulsa actuaciones para adaptar progresivamente los espacios costeros y las infraestructuras de uso público a las nuevas condiciones ambientales.

La ría de Villaviciosa alberga marismas, sistemas dunares y hábitats estuarinos relevantes para la biodiversidad y los procesos naturales del litoral. También forma parte de corredores ecológicos utilizados por aves migratorias como área de descanso, alimentación e invernada.

Las actuaciones se enmarcan en la estrategia del Principado para mejorar la resiliencia de la costa asturiana frente al cambio climático y compatibilizar la conservación de los valores naturales con un uso público ordenado, seguro y sostenible.

Hotwire gana la cuenta de comunicación de MSI en España para portátiles, gaming y movilidad eléctrica

Hotwire ha sido seleccionada por MSI para gestionar la comunicación de su división de portátiles y gaming en España y para el lanzamiento de su área de movilidad eléctrica, MSI EVSE, en el mercado español.

Hotwire asume la comunicación de MSI en España

El encargo, difundido este martes por el sector de la consultoría de comunicación, sitúa a la agencia al frente de la relación con los medios de la marca tecnológica. El perímetro incluye dar a conocer las novedades de la compañía y los lanzamientos de nuevos productos, así como la coordinación de pruebas y reviews con medios especializados. Hotwire aportará su experiencia en comunicación tecnológica para desarrollar relaciones y contenidos adaptados a cada audiencia, tanto en el ámbito de consumo como en el profesional.

Mónica González, managing director de Hotwire España, ha señalado: ‘Desde Hotwire, aportaremos nuestra experiencia en tecnología de consumo y comunicación B2B para conectar con los públicos clave de la marca y dar a conocer el valor de sus productos. La directiva subraya así la dimensión de una marca que combina una trayectoria consolidada en hardware con una apuesta por la movilidad eléctrica. La consultora forma parte del mapa de firmas especializadas en tecnología con capacidad de interlocución en el mercado español.

MSI acumula cuatro décadas de experiencia en tecnología y hardware como compañía especializada en equipos informáticos de alto rendimiento, portátiles y soluciones para gaming. La firma amplía ahora su actividad hacia la energía inteligente y las infraestructuras conectadas con MSI EVSE, su división de soluciones de recarga para vehículos eléctricos, que combina la ingeniería de hardware con tecnologías de control de carga, conectividad y gestión energética. Más contexto sobre el fabricante en su ficha enciclopédica.

La cuenta aúna dos negocios distintos, hardware de consumo y energía, bajo una sola voz en el mercado español.

El alcance de la cuenta: medios, pruebas y reviews

El perímetro del acuerdo se organiza en cuatro frentes de trabajo que la agencia ejecutará de forma coordinada con el equipo de la la marca.

  • Relación con medios: gestión del contacto con la prensa para dar a conocer las novedades de la compañía y los lanzamientos de producto.
  • Pruebas y reviews: coordinación de unidades de test con medios especializados para su análisis.
  • Contenidos por audiencia: desarrollo de mensajes y materiales diferenciados para el público de consumo y para el profesional.
  • Lanzamiento de MSI EVSE: presentación en el mercado español de la división de recarga para vehículo eléctrico.

cuentas agencias comunicación

En este contexto, el equipo de MSI ha destacado la profesionalidad, agilidad y cercanía de la agencia, así como su conocimiento de la marca y de las necesidades de comunicación de sus productos. La compañía ha subrayado que el trabajo conjunto se traduce en propuestas orientadas a ampliar la cobertura y el conocimiento local de la marca entre los públicos españoles.

El movimiento se enmarca en una dinámica consolidada en el mercado de la consultoría de comunicación. Las marcas tecnológicas tienden a concentrar en un solo socio las cuentas de consumo y de negocio profesional, y a exigir capacidades de contenido, datos y relación con medios especializados. En ese tablero conviven firmas internacionales de comunicación tecnológica con grupos españoles como LLYC, Atrevia o Kreab, que compiten por cuentas de hardware, telecomunicaciones, y energía.

La competencia por estos presupuestos se intensifica a medida que los fabricantes amplían su catálogo hacia servicios conectados.

Una cuenta de dos velocidades: consumo y energía

El encargo convierte a Hotwire en una cuenta de dos velocidades. Por un lado, el negocio de portátiles y gaming responde a ciclos de lanzamiento cortos, con un peso decisivo de los medios especializados, las pruebas de producto y los prescriptores. Por otro, la división de recarga para vehículo eléctrico opera con ciclos más largos, interlocutores B2B —instaladores, empresas, gestores de flotas— y un marco de ayudas públicas y normativa técnica en evolución.

Coordinar ambos relatos bajo un mismo paraguas de marca, sin diluir el mensaje, es el reto operativo del equipo. El encaje de la cuenta también dice algo del momento del sector. La comunicación tecnológica ha dejado de ser un nicho para convertirse en uno de los verticales con mayor actividad de las consultoras: la convergencia entre hardware, software y energía obliga a las agencias a combinar conocimiento de producto con capacidad de interlocución institucional.

En ese terreno, la experiencia de Hotwire en tecnología de consumo y comunicación B2B es el argumento con el que la firma se presenta ante un cliente que busca ampliar el conocimiento local de su marca en España. La lectura de negocio es clara: la agencia refuerza su vertical tecnológica con un cliente de cuatro décadas de recorrido y suma una categoría, la movilidad eléctrica, con recorrido propio. El reto pasa por sostener la coordinación de pruebas y reviews y por traducir la cobertura en conocimiento de marca medible.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: Hotwire cubre con MSI un hueco en su vertical de tecnología de consumo y entra en la categoría de movilidad eléctrica con un cliente de alcance global.
  • El reto por delante: coordinar dos relatos distintos, consumo y B2B, y traducir la cobertura en conocimiento de marca medible en el mercado español.
  • El tablero competitivo: las agencias tecnológicas internacionales y grupos como LLYC, Atrevia o Kreab siguen disputándose las cuentas de hardware y energía.

Los resultados preliminares muestran una mejora de la vascularización endometrial en mujeres con pocas alternativas terapéuticas

0

Un tratamiento basado en plasma rico en plaquetas (PRP) procedente de sangre de cordón umbilical ha mostrado resultados preliminares prometedores para favorecer la regeneración del endometrio en mujeres con patologías uterinas complejas y pocas alternativas terapéuticas.

El estudio, presentado por investigadores de IVI Institute Foundation en el Congreso Científico Anual de la American Society for Reproductive Medicine (ASRM), analiza el potencial de esta estrategia en pacientes con síndrome de Asherman, endometrio fino o atrofia endometrial, alteraciones que pueden dificultar que el tejido alcance las condiciones necesarias para permitir la implantación del embrión.

El endometrio es el tejido que recubre el interior del útero y desempeña un papel fundamental en el embarazo, ya que debe ser capaz de recibir y sostener la implantación embrionaria. Cuando su capacidad regenerativa está alterada, las posibilidades de implantación pueden verse reducidas.

“Estas pacientes presentan un problema especialmente complejo porque su endometrio tiene una capacidad regenerativa limitada. Al no contar con un tejido funcional y adecuadamente desarrollado, las posibilidades de implantación embrionaria disminuyen considerablemente”, explicó la doctora Irene Cervelló, investigadora principal del estudio e investigadora de IVI Institute Foundation y del Instituto de Investigación Sanitaria La Fe.

La técnica consiste en administrar mediante histeroscopia una inyección subendometrial de plasma rico en plaquetas obtenido de sangre de cordón umbilical donada. A diferencia del PRP convencional, que suele proceder de la propia sangre de la paciente, esta estrategia utiliza una fuente biológica más joven y enriquecida en proteínas, biomoléculas y factores de crecimiento que pueden favorecer la regeneración del tejido.

Uno de los principales hallazgos del estudio es el aumento de la vascularización del endometrio. La proporción de área vascular neoangiogénica, es decir, correspondiente a la formación de nuevos vasos sanguíneos, pasó del 32,23 % antes del tratamiento al 45,60 % después de la administración del PRP procedente de cordón umbilical.

“La nueva vascularización permite que lleguen sangre, oxígeno, factores de crecimiento y las señales necesarias para que el endometrio se regenere y vuelva a ser funcional. Haber observado esta neoangiogénesis nos indica que el tratamiento está produciendo un efecto biológico real sobre el tejido”, señala Cervelló.

El estudio piloto se llevó a cabo en 15 pacientes tratadas en IVI Fertility Valencia y el Hospital Universitari i Politècnic La Fe de Valencia. Según los investigadores, casi la totalidad de las mujeres incluidas experimentaron una mejora del grosor y de la funcionalidad endometrial tras el tratamiento.

No obstante, los responsables de la investigación subrayan que los resultados son todavía preliminares y que será necesario determinar si esta mejora del endometrio se traduce también en mayores tasas de implantación y embarazo.

Para ello, el equipo ya trabaja en un nuevo estudio multicéntrico con 35 pacientes en centros de IVI Fertility, aprobado por la Organización Nacional de Trasplantes (ONT), con el objetivo de validar los resultados obtenidos y analizar su posible impacto reproductivo.

“Nuestro objetivo es ofrecer una alternativa a mujeres que actualmente cuentan con muy pocas opciones reproductivas cuando su endometrio no responde a los tratamientos convencionales. Los resultados son preliminares, pero abren una vía muy prometedora para este grupo de pacientes”, concluyó Cervelló.

Finaliza la mejora del vial entre Pozucorderu, Grátila y Campanal, en Nava

0

La Consejería de Movilidad, Medio Ambiente y Gestión de Emergencias ha finalizado las obras de mejora del vial que conecta Pozucorderu, Grátila y Campanal, en Nava. La actuación ha supuesto una inversión de 343.587 euros.

Los trabajos se han desarrollado en dos tramos que suman algo más de 2,5 kilómetros: 839 metros entre Pozucorderu y Grátila, y unos 1.700 metros entre Grátila y Campanal.

Estabilización y drenaje

La obra ha incluido la estabilización de cinco zonas mediante losas de hormigón armado sobre carriles hincados, además de una escollera de contención en el punto kilométrico 0,600 del tramo entre Grátila y Campanal. También se ha mejorado el drenaje con 196 metros de canalización subterránea, más de un kilómetro de cuneta revestida de hormigón, salvacunetas de tubo para reforzar el terreno y la renovación de ocho caños.

Asimismo, se ha sustituido el pavimento, repuesto la barandilla metálica del puente sobre el río Pra e instalado señales horizontales y verticales y barreras de seguridad.

Obras cooperables

La actuación se enmarca en el programa de obras cooperables del Gobierno de Asturias, que se desarrolla en colaboración con los ayuntamientos para conservar infraestructuras municipales en concejos de menos de 20.000 habitantes.

Pablo Artal publica un libro divulgativo sobre las cataratas

0

Pablo Artal, catedrático de Óptica de la Universidad de Murcia (UMU), ha publicado Tengo cataratas, ¿qué debo saber?, un libro divulgativo dirigido a pacientes y familiares que buscan información sobre esta afección y las decisiones relacionadas con su tratamiento.

La obra explica qué significa el diagnóstico, en qué circunstancias puede plantearse la cirugía, qué resultados cabe esperar y cuáles son las principales opciones de lentes intraoculares. Su objetivo es ayudar a comprender la información y preparar las consultas, sin sustituir la valoración individual del oftalmólogo.

Información sobre diagnóstico y tratamiento

Artal explica que la decisión corresponde a cada persona junto con su oftalmólogo y que el libro pretende ayudar a los lectores a acudir a la consulta con preguntas y expectativas más realistas. Según relata, la idea surgió después de empezar a recibir preguntas por distintos canales durante el verano; señala que el libro está destinado a pacientes, no a médicos ni expertos.

Las cataratas se producen cuando el cristalino, la lente natural del ojo, pierde transparencia. Esto dispersa la luz y deteriora la imagen que se forma en la retina, lo que puede reducir la nitidez y el contraste y favorecer los deslumbramientos. También puede dificultar la percepción de los colores y la visión nocturna. Su frecuencia aumenta con la edad, aunque pueden aparecer antes. Entre los factores asociados se encuentran la diabetes, la miopía alta y el uso prolongado de determinados medicamentos, como los corticoides.

Trayectoria en óptica visual

Nacido en Zaragoza en 1961, Artal dirige desde 1994 el Laboratorio de Óptica de la UMU. Su investigación combina el estudio de los mecanismos ópticos del ojo con el desarrollo de tecnologías para evaluar y corregir la visión.

Entre sus aportaciones figuran métodos para medir la calidad óptica del ojo y la aplicación de la óptica adaptativa a la visión humana. Esta tecnología, que también se utiliza en astronomía para corregir los efectos de la turbulencia atmosférica, permite medir y modificar las aberraciones oculares y estudiar cómo afectan a la visión. Su trabajo también ha contribuido al desarrollo de instrumentos de evaluación visual y de lentes intraoculares para la cirugía de cataratas.

Entre los reconocimientos recibidos por el investigador están la Medalla Edwin H. Land, el Premio Rey Jaime I de Nuevas Tecnologías y el Premio Nacional de Investigación Juan de la Cierva.

Disponibilidad del libro

Artal se plantea dar continuidad a la iniciativa divulgativa con nuevos títulos sobre otros problemas de visión. Como posible próximo tema, menciona el aumento de la miopía en los niños, dirigido a padres.

Tengo cataratas, ¿qué debo saber? está disponible en formato electrónico, en papel y como audiolibro. También cuenta con una versión en inglés, I Have Cataracts: What Should I Know?.

Más información: Acceso al libro.

Metrovalencia prevé reforzar ocho líneas tras el partido en Mestalla

0

Metrovalencia ha previsto reforzar el miércoles 28 de octubre el servicio para facilitar los desplazamientos al partido de Copa del Rey entre la UE Tavernes de la Valldigna y el Valencia CF, que comenzará a las 21.00 horas en Mestalla. El refuerzo se realizará tras el encuentro.

La previsión contempla incorporar metros y tranvías adicionales en las líneas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 10. Si el partido se prolonga con prórroga o penaltis, los horarios se adaptarán y la salida de las unidades se retrasará el tiempo necesario.

Servicios previstos desde Aragó y Facultats

Si no hay prórroga, desde la estación de Aragó, la más próxima al estadio, se prevén trenes a partir de las 23.00 horas en la línea 5 hacia Marítim y Aeroport, con posibilidad de enlazar con las líneas 1 y 2 en Àngel Guimerà. También está previsto un servicio de la línea 7 hacia Torrent Avinguda.

Desde Aragó se puede llegar a Alameda, que conecta con Facultats y el resto de la red. En Facultats se prevén servicios desde las 23.00 horas hacia Rafelbunyol y Aeroport, con posibilidad de enlace con las líneas 1 y 2 en Àngel Guimerà.

Tranvías y consultas de horarios

En Àngel Guimerà se posibilitarán los transbordos a la línea 1 hacia Torrent Avinguda y Seminari. En la línea 2, está previsto un tren hacia Paterna.

En las líneas tranviarias 4 y 6 se han programado circulaciones adicionales desde Benimaclet hasta Doctor Lluch a partir de las 23.00 horas, en dirección a esta última parada. Además, la línea 10 se suma al servicio especial: está previsto que un tranvía salga de Alacant hacia Natzaret en esa franja horaria.

Metrovalencia aconseja consultar horarios y frecuencias en su web, en el teléfono gratuito de información y atención al cliente 900 46 10 46, en sus redes sociales, en la aplicación Navilens y en la app oficial.

PUMA y LALIGA presentan el balón oficial de invierno de la temporada 2026/27

0

PUMA y LALIGA han presentado el nuevo balón oficial de invierno para la temporada 2026/27, una evolución del Stellar Nitro diseñada para mantener el ritmo y la calidad del juego durante los meses más exigentes del calendario, en los que la temporada entra en su fase más intensa. Su diseño de alta visibilidad facilita su seguimiento sobre el terreno de juego en condiciones de poca luz y climatología adversa.

Tras el lanzamiento del balón con el que arrancó la temporada, esta nueva edición combina la tecnología de alto rendimiento de PUMA con una llamativa paleta de colores en verde lima en contraste con tonos en azul, negro y detalles en fucsia. Creado para ofrecer una excelente visibilidad en el terreno de juego, tanto bajo la lluvia como en condiciones de poca luz, el Stellar Nitro busca garantizar una respuesta precisa en cada control, pase y disparo, permitiendo a los jugadores identificar su objetivo y el lugar exacto en el que colocar el balón, independientemente de las condiciones meteorológicas.

Fácil de ver, pero difícil de detener, el Stellar Nitro incorpora el núcleo Nitrofoam de PUMA, una espuma con infusión de nitrógeno que maximiza el retorno de energía en el impacto y proporciona mayor velocidad y potencia independientemente del terreno de juego. A ello se suma un diseño aerodinámico de 4+4 paneles, concebido para optimizar el flujo de aire y reducir la resistencia aerodinámica, favoreciendo una trayectoria más estable y predecible.

La superficie exterior de PU texturizada en 3D, con un grosor de 1,2 mm, mejora el control, la precisión del toque y la durabilidad. Su acabado con relieves contribuye, además, a reducir la resistencia al aire, favoreciendo la aceleración del balón tras el disparo y ayudándolo a mantener su velocidad durante el vuelo.

La nueva edición del balón oficial de invierno comenzará a utilizarse a partir de este fin de semana (jornada 11 de LALIGA EA SPORTS y 12 de LALIGA HYPERMOTION) en todos los encuentros que se disputen. El balón oficial de invierno PUMA LALIGA Stellar Nitro estará disponible en ‘PUMA.com’ y en distribuidores seleccionados de todo el mundo.

Madrid alcanza 3,6 millones de ocupados, máximo histórico para un tercer trimestre

0

La Comunidad de Madrid contabilizó 3,6 millones de ocupados en el tercer trimestre, la cifra más alta de la serie histórica para ese periodo. En el último año, el número de ocupados aumentó en 61.000, un 1,8%.

Así lo recoge la Encuesta de Población Activa (EPA) del periodo, difundida por el Instituto Nacional de Estadística (INE). Según esos datos, Madrid es la región donde más creció la ocupación en los últimos doce meses, con más de 75.000 personas, el 17% del aumento nacional.

Actividad, empleo y paro

La tasa de actividad se situó en el 63,3%, cuatro décimas más que un año antes y 3,8 puntos por encima de la media estatal. La EPA indica que el 88,9% de los asalariados tiene contrato indefinido, una proporción 4,3 puntos superior a la de España.

La tasa de paro regional fue del 8,2%, dos puntos por debajo de la nacional. En el caso del paro femenino, la tasa alcanzó el 9,1%, 2,2 puntos menos que en el conjunto del país.

Ethereum parchea un fallo crítico en Glamsterdam que desviaba staking a builders y retrasa el testnet

Los desarrolladores core de Ethereum han cancelado el calendario de pruebas de Glamsterdam tras encontrar un fallo de seguridad en dos de sus propuestas estrella. El error, localizado en las EIP-8037 y EIP-8038, podía cambiar el modo en que los contratos inteligentes ya desplegados gestionan el gas y, con ello, cómo se procesan los depósitos de staking. La testnet Hoodi se queda, por ahora, sin fecha.

Conviene ponerlo en contexto. Glamsterdam es el próximo hard fork de Ethereum: una actualización que llega a la vez a todos los nodos y cambia las reglas del protocolo, aquí tanto en la capa de ejecución como en la de consenso. Las EIP son las propuestas de mejora que se discuten en abierto en el repositorio oficial de Ethereum, y son las piezas que componen ese paquete. Dos acaban de pinchar.

Qué falla en las EIP-8037 y EIP-8038

El gas es la unidad con la que Ethereum mide el coste de cómputo de cada operación: cada llamada a un contrato reserva una cantidad y, si se agota, la transacción se revierte. Hasta aquí, nada nuevo. Muchos contratos en producción incluyen salvaguardas construidas sobre ese comportamiento, del tipo ‘si no hay gas suficiente, haz esto otro’. Las dos propuestas citadas modifican la contabilidad de ese gas, y ahí salta la trampa: el mismo código puede comportarse después del fork de forma distinta a la que diseñó su autor.

La firma de seguridad ChainSecurity identificó al menos 13 contratos de finanzas descentralizadas (DeFi, los protocolos que prestan, intercambian y custodian activos sin intermediarios) con salvaguardas expuestas. No es que el código esté mal escrito. Es que estaba escrito para unas reglas que están a punto de dejar de existir.

El vector que más preocupa afecta al staking, el depósito de 32 ETH que habilita a un validador para participar en el consenso. Ese depósito suele viajar por contratos intermedios. Si una estimación de gas distinta hace que la llamada tome un camino no previsto, quien construye el bloque, el builder, queda en posición ventajosa y puede quedarse con parte de ese flujo. Los builders son las entidades que ordenan las transacciones de cada bloque y capturan el MEV, el valor extra que se extrae de ese orden. Ahí estaba el riesgo: que parte de los depósitos acabara en sus manos en lugar de en el validador.

Los equipos no han apagado Hoodi. Tampoco hay nada que afecte a la red principal. Lo que se ha cancelado es el despliegue del fork en esa testnet, la red de pruebas donde se ensaya todo antes de producción, a la espera de medir también los efectos indirectos sobre los contratos existentes.

Un contrato que lleva dos años funcionando igual puede romperse sin que nadie lo edite: basta con que cambien las reglas del gas que lo rodea.

El testnet Hoodi espera fecha nueva

La pregunta que recorre los canales de desarrollo no es si Glamsterdam llegará, sino cuándo. Los responsables fijarán un calendario nuevo cuando terminen de revisar qué le hace el cambio a todo lo construido asumiendo las reglas anteriores. Hoodi sigue operativa, así que la prueba no se ha detenido del todo, pero la foto del fork en mainnet se aleja. Sin fecha pública, cualquier cálculo es especulación.

La respuesta ha tenido un componente que hace dos años habría sonado a ciencia ficción. Derek Chiang, investigador de Eth Labs, explicó que su equipo y la Ethereum Foundation desplegaron por separado agentes de inteligencia artificial para rastrear vulnerabilidades y que, al ver que usaban enfoques equivalentes, montaron un tablón de coordinación en un repositorio de GitHub. El método se extendió: un tablón paralelo examina la EIP-8198, conocida como Quick Slots y prevista para Hegota, el fork posterior.

hard fork Ethereum

Por qué este parche importa más allá de Glamsterdam

Ethereum ya ha vivido sustos parecidos. Shanghai, en abril de 2023, habilitó la retirada del staking y obligó a revisar supuestos congelados durante dos años. Dencun, en marzo de 2024, introdujo los blobs, espacios de datos baratos para los rollups, y cambió de facto la economía de las capas 2. En ambos casos la red llegó a puerto, con retrasos, y parches de última hora. La diferencia ahora es la superficie expuesta: hay mucho más dinero y más contratos que dependen de que el gas se comporte como siempre.

Hay una contradicción que conviene mirar de frente. Cuanto más se apoya el ecosistema en contratos inmutables, más caro sale cambiar las reglas por debajo. Y el fallo apareció tarde, en una fase avanzada del desarrollo, algo que el propio Chiang reconoció al explicar la urgencia. Su conclusión es la sensata: el análisis del impacto sobre los contratos existentes debería empezar en las primeras fases de cada propuesta, no cuando el fork ya tiene fecha.

Que dos equipos lleguen a la misma conclusión con agentes de IA no sustituye la revisión humana, pero acelera el barrido. Bitcoin Core ha ido más allá: clasifica los fallos que un modelo de lenguaje corriente puede redescubrir y publica parches cuanto antes en lugar de mantener el embargo habitual. La lógica es incómoda y sólida: si la IA hace fácil encontrar el agujero, el secreto ya no protege a nadie.

Para el holder de ETH, el impacto inmediato es nulo. No hay fondos en riesgo ni mainnet afectada. Para quien sigue el roadmap, el mensaje es otro: Glamsterdam no llegará hasta que el paquete pase el examen completo, y Hegota ya está en la mesa de revisión. El próximo hito no es una fecha, es el nuevo calendario de Hoodi.

Contratos públicos para autónomos: solvencia, registro de licitadores y factura en FACe

Vender a un ayuntamiento no exige ser gran empresa: exige acreditar la solvencia del pliego, inscribirte en el Registro de Licitadores y facturar en FACe.

Un ayuntamiento, una diputación o una consejería compran material de oficina, mantenimiento, limpieza, formación, diseño o software todas las semanas. Y la mayoría de esos encargos son contratos menores: por debajo de 15.000 euros en servicios y suministros, y por debajo de 40.000 en obras, según el umbral que fija el artículo 118 de la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público.

Ahí no hay solvencia que acreditar ni clasificación que presentar. Solo una factura bien emitida.

Dónde se publican y qué mirar en el perfil del contratante

Todo lo que licita el sector público español se anuncia en la Plataforma de Contratación del Sector Público, el punto único donde cada organismo cuelga su perfil del contratante. El mercado de contratos públicos para autónomos se consulta ahí gratis y sin registrarse.

En el perfil del contratante mira tres cosas antes de descargar el pliego: el valor estimado, el plazo de presentación, y el código CPV. el CPV es la etiqueta que clasifica el objeto del contrato; si tu actividad no aparece en ese código, no pierdas el tiempo con esa licitación.

Los pliegos van en dos documentos. El PCAP fija las condiciones jurídicas y económicas —solvencia, criterios de adjudicación, garantías—. El PPT describe el servicio. El PCAP es el que decide si puedes o no presentarte.

El pliego no se negocia y no perdona: si la solvencia no cuadra con lo que exige el PCAP, la oferta se cae antes de que nadie llegue a leerla.

Solvencia: cuánto te piden y cómo lo acredita un autónomo

La solvencia económica se mide casi siempre por volumen anual de negocios. El artículo 87 de la LCSP permite al órgano de contratación fijar en el pliego una cifra de referencia ligada al valor estimado del contrato, y ahí es donde se caen buena parte de las candidaturas pequeñas.

Un autónomo no tiene cuentas depositadas en el Registro Mercantil. La propia ley resuelve el problema: los autónomos acreditan la facturación con sus libros de contabilidad. En la práctica se suele admitir el resumen anual de IVA (modelo 390), un extracto de facturación emitida o la declaración de IRPF.

La solvencia técnica del artículo 90 va por otra vía: relación de los principales servicios de los últimos años, titulación, personal con que cuentas o medios materiales. Quien no tiene historial contractual puede apoyarse en medios externos al amparo del artículo 89, siempre que el pliego lo admita y se comprometa a adscribirlos al contrato.

Dos atajos útiles. El DEUC (Documento Europeo Único de Contratación) sustituye la documentación acreditativa en la fase inicial, así que no hace falta reunir papeles para la primera criba. Y la clasificación solo es obligatoria en contratos de obras de 500.000 euros o más, de modo que en servicios rara vez te la van a exigir.

El Registro de Licitadores y la factura en FACe

El Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público (ROLECE), adscrito a la Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, es voluntario y gratuito. Inscribirte significa que la Administración ya tiene comprobados tu personalidad, tu capacidad y tu solvencia, y que no tendrás que volver a presentar esos papeles en cada licitación. la inscripción en el ROLECE es voluntaria y gratuita, pero ahorra semanas de papeleo cada año.

Hay registros autonómicos equivalentes, y no son excluyentes. Si licitas sobre todo con una comunidad, mira primero el suyo: el trámite puede resolverse antes y con menos documentación.

El segundo trámite es la factura. FACe, el Punto General de Entrada de Facturas Electrónicas de la Administración General del Estado, es el buzón por el que entran las facturas de proveedores en formato Facturae. Un ayuntamiento puede usar FACe o su propio portal, pero la factura electrónica es obligatoria en todo caso desde la Ley 25/2013.

Ojo con los rechazos. El código del órgano gestor, la unidad tramitadora y el importe tienen que cuadrar con el contrato; si algo no encaja, el sistema devuelve la factura y el cómputo vuelve a empezar.

el plazo de pago es de 30 días desde la conformidad del servicio, según el artículo 198 de la LCSP, y a partir de ahí genera intereses de demora. Pero el reloj arranca cuando la factura queda correctamente registrada, no cuando tú pulsas enviar.

El contrato menor es la puerta que de verdad está abierta

Conviene decirlo sin adornos: la mayoría de autónomos entra por contrato menor, no por licitación. Una factura de 3.000 euros que el ayuntamiento necesitaba resolver en una semana, no un concurso de 200 páginas. La licitación formal es el segundo escalón, casi nunca el primero.

Ese escalón tiene una ventaja que no se suele contar. El contrato menor no exige solvencia, pero sí genera historial: con dos o tres certificaciones de servicio en la mano, la relación de trabajos del artículo 90 deja de estar vacía. Y entonces sí tiene sentido presentarse a contratos de 30.000 o 60.000 euros, donde la competencia ya es real.

Lo que no cambia es la factura, y ahí se rompen más relaciones con la Administración que en ninguna otra fase. Un rechazo en FACe por un código mal puesto puede retrasar el cobro semanas, y el interés de demora no compensa el descuadre de tesorería de un autónomo. La lección es simple: antes de licitar, comprueba que sabes facturar en formato Facturae.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: sin fecha única. Cada licitación fija su plazo de presentación en el anuncio del perfil del contratante; la inscripción en ROLECE y el alta en FACe están abiertas todo el año.
  • ✅ Requisitos clave: estar al corriente con Hacienda y Seguridad Social, cumplir la solvencia que marca el PCAP y no incurrir en las prohibiciones de contratar del artículo 71 de la LCSP.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: la Plataforma de Contratación del Sector Público para buscar y presentar ofertas, el ROLECE para inscribirte y FACe para facturar. Necesitas certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: sin tasa por licitar. El contrato menor llega a 15.000 euros en servicios y suministros y a 40.000 en obras; en licitaciones puede exigirse garantía definitiva del 5% del importe adjudicado, salvo que el pliego la exima.
  • ⚠️ Error a evitar: emitir la factura con un código de órgano gestor equivocado: FACe la rechaza y el plazo de 30 días no empieza a contar hasta que quede registrada.

Jubilación de autónomos: la Seguridad Social confirma el adelanto de la edad en 2027

Los autónomos con 38 años y seis meses cotizados podrán jubilarse a los 63 años en 2027, dos años antes de la edad legal que les corresponda.

La Seguridad Social confirma que el próximo año conviven dos edades mínimas para la jubilación anticipada voluntaria en el RETA. La primera son los 63 años y exige acreditar al menos 38 años y seis meses de cotización.

Para quienes no llegan a ese periodo, la edad mínima son los 65 años. Y no hay atajo: la ley permite adelantar la jubilación un máximo de dos años sobre la edad ordinaria que te corresponda.

Dos edades mínimas para el retiro anticipado a partir de 2027

Para entender el cálculo hay que mirar primero la edad ordinaria. En 2027 será de 65 años para quien acredite 38 años y seis meses cotizados, y de 67 años para el resto.

El salto respecto a 2026 está en ese segundo grupo. Este año, los autónomos que no alcanzan 38 años y tres meses cotizados se jubilan a los 66 años y 10 meses. En 2027, ese mismo perfil pasa a los 67. Son dos meses más de espera que se suman a una escalada larga: la elevación progresiva de la edad arrancó en 2013 y se ha aplicado año a año sin pausa.

A partir de ahí, el autónomo que quiera retirarse antes tiene un margen de dos años. Eso sí, con recorte. El coeficiente reductor se aplica mes a mes y depende de dos variables: cuántos meses adelantas y cuántos años llevas cotizados. No es lo mismo salir seis meses antes que veinticuatro.

Cada mes que adelantas la jubilación recorta la pensión de por vida, y el recorte no se recupera al cumplir la edad legal.

Cuánto te cuesta cada mes que adelantas el retiro

El caso más claro es el del autónomo que se jubila 24 meses antes de la edad que le toca. Ahí los coeficientes quedan así, en función de los años cotizados:

  • Menos de 38 años y seis meses: recorte del 21%.
  • Entre 38 años y seis meses y menos de 41 años y seis meses: 19%.
  • Entre 41 años y seis meses y menos de 44 años y seis meses: 17%.
  • Más de 44 años y seis meses: 13%.

La reducción no es un pago único ni se devuelve después. Se aplica sobre la pensión y se mantiene durante toda la vida de la prestación. Y ojo con la escala: cuanto más larga es la carrera de cotización, menor es el castigo por adelantar el retiro.

Hay un detalle que la fuente consultada no concreta y que conviene verificar antes de mover papeles: la jubilación anticipada voluntaria exige acreditar un periodo mínimo de cotización, además de cumplir la edad. Ese umbral y el resto de condiciones se consultan en el portal Importass de la Seguridad Social, donde también puedes revisar tu vida laboral y el detalle de los coeficientes vigentes.

La solicitud se presenta en la sede electrónica de la Seguridad Social, con certificado digital o Cl@ve. El texto que regula la figura está en la Ley General de la Seguridad Social consolidada, donde se detallan los requisitos de acceso a la jubilación anticipada.

Por qué 2027 es el último escalón del calendario

La subida progresiva que empezó en 2013 tiene un último escalón: 2027. A partir de ahí, según la información publicada, el acceso a la pensión queda fijo en los 65 años con 38 años y seis meses cotizados, o en los 67 para el resto. No habrá más subidas automáticas.

Para un autónomo con una carrera larga, la decisión es casi aritmética. Con más de 44 años y seis meses cotizados, adelantar dos años cuesta un 13% de pensión; con menos de 38 años y seis meses, cuesta un 21% y además el retiro se va a los 65. La diferencia entre un perfil y otro es de ocho puntos, y en pensiones modestas eso son euros todos los meses.

La lectura práctica es otra: si tu hecho causante cae en 2026, todavía entras con la edad de este año (66 años y 10 meses si no llegas a 38 años y tres meses). Si esperas a 2027, se te aplica la nueva. La pensión se calcula sobre las bases por las que has cotizado, así que en carreras con huecos y bases bajas, muy habituales en el RETA, el recorte pesa más de lo que sugiere el porcentaje.

Lo que toca esta semana es aburrido pero rentable: mirar la vida laboral, comprobar si llegas o no a los 38 años y seis meses y simular la pensión antes de pedir nada. La diferencia entre dos meses de espera y un 21% menos para siempre no se decide el último día.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Las edades nuevas se aplican a los retiros con hecho causante en 2027; el calendario de subidas se agota ese año.
  • ✅ Requisitos clave: Estar de alta o en situación asimilada, acreditar 38 años y seis meses para retirarse a los 63 y respetar el máximo de dos años de adelanto.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Sede electrónica de la Seguridad Social con certificado digital o Cl@ve; consulta previa de la vida laboral en Importass.
  • 💰 Importe o coste: Coeficientes reductores del 13% al 21% sobre la pensión cuando se adelanta 24 meses.
  • ⚠️ Error a evitar: Dar por hecho que la edad de 2026 se mantiene; si el hecho causante cae en 2027, se aplica la edad de 2027.

Hacienda confirma las deducciones IRPF que el autónomo aún puede aplicar antes del 31 de diciembre

Tres deducciones del IRPF se cierran con el año: plan de pensiones, eficiencia energética y alquiler. Las dos primeras exigen que el pago esté hecho antes del 31 de diciembre de 2026.

La fecha no es un formalismo. Una aportación domiciliada el 2 de enero de 2027, aunque corresponda a diciembre, se imputa al ejercicio siguiente y no rebaja nada de la Renta que presentarás en primavera.

Hacienda cifra el ahorro máximo en 3.000 euros por obras y 1.500 euros de reducción de base por planes de pensiones. Son las dos vías con más recorrido para un autónomo.

Plan de pensiones: 1.500 euros que restan de la base del IRPF

Lo que aportas a un plan de pensiones individual no es una deducción en la cuota: reduce la base imponible general del IRPF. Traducido, tributas por menos dinero del que has ganado.

El límite general son 1.500 euros al año o el 30 % de los rendimientos netos del trabajo y de actividades económicas, la cifra menor. Quien factura poco se topa antes con el porcentaje que con los 1.500 euros.

Hay dos ampliaciones que casi nadie revisa. Las contribuciones empresariales a planes de empleo permiten sumar hasta 8.500 euros si se cumplen las condiciones legales. Y existe una reducción extra de hasta 1.000 euros por aportar al plan del cónyuge, siempre que sus ingresos del trabajo y de actividades económicas no pasen de 8.000 euros anuales.

Rebajar la base del IRPF no es un truco de fin de año: es el único ahorro fiscal que depende de mover el dinero a tiempo.

El error más repetido: dar la orden de traspaso en diciembre y darlo por hecho. Cuenta la fecha del abono en el plan, no la de la orden. Si el dinero sale el 30 de diciembre y entra el 3 de enero, has perdido el ejercicio.

Eficiencia energética: del 20 % al 40 % que se descuenta de la cuota

Aquí el mecanismo es otro y conviene no mezclarlo. Las obras de mejora energética no reducen la base: se restan de la cuota, del impuesto que ya te ha salido a pagar.

Hacienda mantiene dos porcentajes para obras pagadas hasta el 31 de diciembre de 2026. El 20 % para reformas que reduzcan al menos un 7 % la demanda de calefacción y refrigeración, con base máxima de 5.000 euros: el ahorro tope son 1.000 euros. El 40 % para mejoras que recorten al menos un 30 % el consumo de energía primaria no renovable o lleven la vivienda a calificación A o B, con base de 7.500 euros y hasta 3.000 euros de deducción.

El papel lo es todo. Hacen falta los certificados energéticos de antes y de después de la obra, y el final tiene que estar emitido antes del 1 de enero de 2027. Sin el certificado previo no hay deducción, y ese documento no se puede pedir a posteriori.

Facturas y justificantes de pago, también. Los pagos en efectivo dejan la deducción sin efecto, así que una obra abonada en metálico se queda sin ventaja fiscal aunque el certificado esté impecable.

La normativa mantiene además una tercera vía para la rehabilitación energética de edificios completos, con requisitos propios. Si la obra toca fachada o instalaciones comunes, conviene revisarlo en la sede electrónica de la AEAT.

El alquiler tiene su fecha propia: 1 de diciembre

Si además de tu actividad alquilas un inmueble, el calendario se adelanta un mes. La reducción del 90 % del rendimiento neto se aplica a contratos firmados entre la entrada en vigor de la Ley de Vivienda de 2023 y el 1 de diciembre de 2026.

Los requisitos son dos y hay que cumplir los dos: vivienda en zona de mercado tensionado y rebaja del precio inicial superior al 5 % respecto a la última renta, ya aplicada la actualización que corresponda.

Un ejemplo para verlo. Con un rendimiento neto anual de 10.000 euros y una reducción del 90 %, tributas por 1.000 euros de ese rendimiento.

El Real Decreto-ley 29/2026 cambia el régimen para los contratos posteriores. Los firmados entre su entrada en vigor y el 1 de diciembre de 2026 mantienen las condiciones anteriores; los que lleguen después quedan sujetos a las nuevas. Un contrato firmado el 2 de diciembre ya no entra en el régimen antiguo.

El error que no se puede corregir en enero

Cada diciembre se repite la misma escena en las gestorías: llamadas de última hora por el plan de pensiones y obras terminadas hace meses sin certificado previo. La deducción por eficiencia energética es la más frágil de las tres por diseño, no por cuantía. Exige un documento que hay que tener antes de empezar, así que quien reformó en marzo sin pedirlo se queda fuera.

La segunda trampa es el efectivo. En obras pequeñas se paga muchas veces en metálico, y la norma es tajante: sin justificante bancario no hay deducción. El autónomo que adelantó el dinero y luego lo cobró en efectivo del cliente se queda sin nada.

Los planes de pensiones tienen otro problema. El límite del 30 % de los rendimientos netos golpea justo a quien ha tenido un año flojo: con 4.000 euros de rendimiento neto, el tope real son 1.200 euros, no los 1.500 de la regla general.

Con 65 días por delante, el orden lógico es revisar primero el certificado energético, que es lo único irreversible; comprobar después el contrato de alquiler si lo hay; y dejar el plan de pensiones para el cierre, cuando ya sabes cuánto has ganado de verdad. Las fechas no se mueven: el 31 de diciembre sigue siendo el muro.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: 31/12/2026 para planes de pensiones y obras energéticas; 01/12/2026 para nuevos contratos de alquiler; certificado energético final antes del 01/01/2027.
  • ✅ Requisitos clave: aportación abonada en el plan antes de fin de año, certificados energéticos previo y posterior, y contratos de alquiler en zona tensionada con rebaja superior al 5 %.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: no hay solicitud previa; se aplica en la Declaración de la Renta. Consulta y certificado digital o Cl@ve en la sede de la AEAT.
  • 💰 Importe o coste: reducción de base de hasta 1.500 euros por plan de pensiones y deducción en cuota de entre 1.000 y 3.000 euros por las obras.
  • ⚠️ Error a evitar: pagar la obra en efectivo o no disponer del certificado energético anterior a la reforma.

Las instalaciones solares en China suman 110,83 GW hasta septiembre, un 53,9% menos interanual

Las instalaciones solares en China sumaron 110,83 GW entre enero y septiembre de 2026, un 53,9% menos interanual, según la Administración Nacional de Energía (NEA): el mercado se estabiliza tras el cambio de retribución que sacudió al sector.

El desplome del 53,9% tiene culpable y fecha: el 1 de junio de 2025

Vamos a los datos. En el mismo periodo de 2025, China había conectado 240,27 GW; este año, 110,83 GW. La diferencia no responde a un colapso de la demanda, sino a un efecto base excepcional: en febrero de 2025 Pekín anunció que la electricidad de los nuevos proyectos eólicos y solares quedaría sujeta a precios de mercado, con liquidaciones distintas para las plantas conectadas antes y después del 1 de junio. El plazo desató una carrera por engancharse a la red.

La prueba está en el calendario. Solo en mayo de 2025 se instalaron cerca de 93 GW en un mes. El primer semestre del año pasado cerró con 212,21 GW; el de 2026, con 72,07 GW, un 66% menos. Comparar ambos ejercicios sin esa anomalía es engañoso, y quien lo haga venderá una crisis que los datos mensuales no sostienen.

Lo que sí ha cambiado de fondo es el marco. Con la retribución por mercado, el promotor asume el riesgo de precio y el atractivo de las plantas utility-scale en provincias con buena radiación pero mucha competencia se resiente. La patronal del sector, la China Photovoltaic Industry Association (CPIA), señala tres frenos concretos: la caída de los precios mayoristas de la electricidad, los vertidos (curtailment) en zonas con exceso de generación, y el encarecimiento de los costes de proyecto.

Ahí está la letra pequeña que no aparece en los titulares de récord. China no ha dejado de instalar: ha dejado de instalar a cualquier precio y en cualquier punto de la red. Ese matiz, para el mercado fotovoltaico mundial, lo cambia casi todo.

Un mercado que crecía por obligación administrativa ahora crece por cuenta de resultado: el promotor chino mira el precio de la electricidad antes de firmar el proyecto.

El tercer trimestre cambia el signo: 38,76 GW y un rebote del 38%

La segunda mitad del año cuenta otra historia. Entre julio y septiembre se añadieron 38,76 GW, un 38% más que los 28,06 GW del mismo trimestre de 2025. Septiembre aportó 13,64 GW, un 23,6% por encima de agosto y un 41,2% más que un año antes.

El stock acumulado lo confirma: la capacidad solar China instalada alcanza 1,313 TW, un 16,5% más interanual. La eólica suma unos 700 GW (+20,4%) y, juntas, ambas tecnologías superan los 2,01 TW, casi el 48,7% de toda la potencia eléctrica del país, que ya llega a 4,13 TW. La transición eléctrica china se mide hoy más por el mix que por el récord anual.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Capacidad acumulada: 1,313 TW solares al cierre de septiembre, un 16,5% más que un año antes.
  • Nueva potencia: 110,83 GW en nueve meses, frente a los 240,27 GW del mismo periodo de 2025.
  • Mix eléctrico: solar y eólica suman 2,01 TW, el 48,7% de los 4,13 TW instalados en el país.
  • Utilización: 2.174 horas medias por equipo en nueve meses, 194 horas menos que en 2025.

capacidad solar China

La letra pequeña: precios de mercado, vertidos y los 69 GW que faltan

La CPIA mantiene su previsión de entre 180 y 240 GW nuevos en todo 2026. Para tocar el suelo de esa horquilla faltan unos 69,17 GW en el cuarto trimestre, es decir, una media de 23,06 GW al mes, frente a los 12,92 GW mensuales del tercer trimestre. No es imposible; tampoco está hecho.

Hay un dato que mide el otro lado de la moneda: las horas medias de utilización de todo el parque eléctrico cayeron 194 horas, hasta 2.174 horas en los nueve primeros meses. Más capacidad instalada con menos horas de funcionamiento significa que una parte de la nueva generación se queda sin hueco en la red, y que el vertido deja de ser una anécdota provincial.

Ese es el cuello de botella real de la transición china, más que la cifra bruta de gigavatios. Red, almacenamiento y demanda flexible son la asignatura pendiente, y son también el siguiente mercado de 100.000 millones de dólares. Ojo con el dato: el panel ya es barato; la conexión, no.

Análisis: China deja de instalar a cualquier precio y pasa a marcar el precio del módulo

El precedente importa. En 2025, el mercado fotovoltaico chino batió todos los registros y arrastró al resto del mundo: la sobrecapacidad de producción hundió el precio de los módulos solares y abarató los proyectos de medio planeta, incluidos los que Iberdrola o Acciona desarrollan en España. Un año después, el freno chino devuelve la pelota: menos demanda interna presiona aún más el precio del módulo y estrecha el margen de unos fabricantes ya exhaustos, mientras la Comisión Europea sigue midiendo qué parte de esa cadena entra bajo el paraguas de la Taxonomía Verde y qué parte queda expuesta al CBAM por su huella de carbono. Los datos primarios de capacidad están en la web de la NEA.

Para el inversor, la lectura es incómoda pero clara: el crecimiento del mercado ya no es lineal y depende del diseño regulatorio, no de la abundancia de sol. Quien compre capacidad china como si fuera un dato estructural se equivoca de modelo, igual que se equivocó quien leyó el desplome del 53,9% como una retirada del negocio verde. Y para Europa, la oportunidad es doble: módulos más baratos para acelerar los objetivos de Fit for 55 y una razón más para no desmontar su propia cadena industrial. La duda sobre el concepto de fondo se resuelve en la entrada sobre energía solar fotovoltaica.

El test de los 69 GW del cuarto trimestre dirá si el ajuste era una pausa o un cambio de régimen. Si China cierra 2026 en el rango bajo de su propia previsión, el mundo instalará menos potencia que en 2025 por primera vez en una década. Y eso, en un planeta que necesita triplicar la renovable antes de 2030 para cumplir el Acuerdo de París, no es un detalle estadístico: es una factura que se traslada a la siguiente generación.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 1,313 TW solares acumulados y 2,01 TW entre sol y viento, el 48,7% de la potencia eléctrica china, según la NEA.
  • Modelo que cambia: El despliegue por objetivo administrativo deja paso a un mercado con precio por hora, vertidos y riesgo asumido por el promotor.
  • Para las próximas generaciones: Las 2.174 horas de utilización señalan dónde va la próxima inversión: red, almacenamiento y demanda flexible, no solo paneles.

Iberdrola coloca 1.600 millones de dólares en bonos verdes en dos tramos

Iberdrola ha colocado 1.600 millones de dólares en bonos verdes en una emisión de doble tramo dirigida a inversores institucionales dentro y fuera de Estados Unidos, unos 1.434 millones de euros que la compañía destinará a financiar proyectos renovables.

La operación se articula en dos referencias diferenciadas —lo que el mercado llama doble tramo— para captar demanda a ambos lados del Atlántico sin concentrar todo el riesgo en un único vencimiento. Es la fórmula habitual cuando el emisor quiere ensanchar su base inversora: dos plazos, dos curvas de tipos y un mismo marco de financiación verde. La información disponible no detalla el libro de órdenes ni el grado de sobresuscripción, dos datos que en este tipo de colocaciones se conocen al cierre.

1.600 millones en dos tramos y una ventana abierta en ambos mercados

El importe sitúa la colocación en el segmento de gran formato institucional, ese que se negocia de madrugada y se cierra en cuestión de horas. El doble tramo permite escalonar vencimientos y ajustar el cupón a cada plazo, algo que pesa en un ejercicio en el que cada punto básico cuenta para el coste financiero de una gran eléctrica con un plan de inversión enorme por delante.

El destino declarado son los proyectos renovables, el ámbito clásico de la deuda verde de las utilities europeas. Toda emisión etiquetada exige un marco que fije qué tipos de activo pueden recibir los fondos —eólica terrestre y marina, solar, redes, almacenamiento— y un compromiso de reporte posterior sobre la asignación. Esa parte es la que convierte el color del folleto en una obligación verificable.

Vamos a los datos.

El equivalente en euros ronda los 1.434 millones, y ese es el número que el inversor europeo pone sobre la mesa cuando compara la operación con emisiones competidoras del mercado de deuda sostenible. Ahí manda el cupón, el plazo y, cada vez más, la calidad del reporte que acompaña a la etiqueta. Sin esos tres datos, la comparación se queda en el titular.

Una emisión verde sin informe de asignación, sin verificación externa y sin calendario de revisión es deuda convencional con un envoltorio de color esperanza.

Quien compra este papel no adquiere solo rentabilidad. Compra trazabilidad, y quiere saber que alguien auditará después en qué se gastó cada dólar. Esa exigencia ha dejado de ser una rareza de fondos especializados: hoy la piden gestoras generalistas que rinden cuentas a sus partícipes y que no pueden permitirse un titular incómodo en el informe anual.

La letra pequeña del sello verde: Bruselas aprieta y el emisor elige

emisión bonos verdes

Europa lleva años intentando poner orden en ese terreno. El Reglamento europeo de bonos verdes, aplicable desde diciembre de 2024, exige que el cien por cien de los fondos se destine a actividades alineadas con la Taxonomía Verde, con ficha de datos común y revisores externos registrados ante la ESMA. Es el listón más alto que existe hoy para una etiqueta de deuda en la Unión Europea.

No todas las emisiones se acogen a ese estándar. Buena parte del mercado sigue los Green Bond Principles de ICMA, un marco voluntario que pide transparencia, revisión independiente y reporte anual, pero no obliga a que cada euro esté alineado con la taxonomía. Ahí está la diferencia que el folleto no siempre grita: un sello verificado frente a un sello simplemente declarado.

La información disponible sobre esta colocación no aclara a cuál de los dos regímenes se adscribe, ni el cupón, ni los vencimientos exactos de cada tramo. Son datos que llegarán con el cierre definitivo de la operación. Y son justo los que un inversor con mandato sostenible revisa antes de firmar.

Existe además el llamado greenium, la prima de precio que algunos inversores aceptan pagar por comprar verde. Es real, pero pequeña: se mide en puntos básicos y no compensa por sí sola el coste de mantener un marco de reporte exigente. Lo que de verdad compensa es la base inversora adicional y la puerta abierta a mandatos que excluyen a los emisores sin etiqueta.

📊 La emisión en cifras

  • Importe colocado: 1.600 millones de dólares distribuidos en dos tramos diferenciados.
  • Equivalencia: unos 1.434 millones de euros al cambio actual.
  • Destino: financiación de proyectos renovables, sin reparto por tecnología detallado en la información disponible.
  • Inversor objetivo: institucionales de Estados Unidos y de otros mercados, con capacidad de suscribir grandes volúmenes.

Por qué esta colocación importa más de lo que parece

El precedente sirve para medir. Las grandes eléctricas europeas convirtieron la deuda verde en herramienta permanente de balance hace más de una década: financia el capex renovable a coste competitivo y, de paso, abre la puerta a fondos con mandato sostenible que de otro modo no comprarían el papel. Iberdrola, Acciona o Ørsted compiten por esa misma base inversora, y el tamaño del tramo forma parte del argumento comercial.

Hay un motivo estructural. La CSRD obliga ya a reportar emisiones y métricas de sostenibilidad con criterios comunes; el Fit for 55 fija la senda de recorte europea; y la Taxonomía Verde determina qué porcentaje del negocio es realmente sostenible. Cuando el dato existe y es auditable, la etiqueta pesa menos y la cifra pesa más. El inversor deja de comprar una promesa y empieza a comprar un balance.

También hay riesgo. El escrutinio sobre la financiación verde creció al mismo ritmo que el volumen: el supervisor europeo vigila la publicidad de productos sostenibles y los fondos exigen verificación externa de la asignación. Un plan que no dice en qué se gasta el dinero ni cuándo se revisa no sostiene la etiqueta. La aplaza. Y el aplazamiento, en el mercado de deuda, se paga en prima de riesgo.

El efecto llega más lejos de lo que parece. Si el coste de financiar un parque eólico baja, baja también el precio al que ese megavatio hora compite en el mercado mayorista, y eso termina notándose en la factura industrial, y en la competitividad de quien consume esa electricidad. La etiqueta verde no es un adorno de la memoria anual: es una palanca de coste que empuja a toda la cadena de suministro.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 1.600 millones de dólares que financiarán capacidad renovable y desplazarán generación fósil, aunque el reparto por megavatios no está detallado.
  • Modelo que cambia: la financiación de proyectos deja de depender solo del balance y pasa a depender de la calidad del reporte sostenible que la respalda.
  • Para las próximas generaciones: más deuda etiquetada y auditable significa más renovables instaladas y una red eléctrica menos expuesta al precio del gas.

Apple se rinde: admite el fallo de pantalla del iPhone Duo y dará reemplazos gratis

Apple admite el fallo de pantalla del iPhone Duo y activa reemplazos gratuitos a través de AppleCare. La compañía circunscribe el defecto a ‘un pequeño número’ de unidades, pero el episodio golpea su primera incursión seria en el segmento plegable y obliga a medir el coste reputacional de un estreno accidentado.

Claves de la operación

  • El defecto, acotado a ‘un pequeño número’. Apple no habla de retirada masiva ni de cifras: remite a AppleCare para evaluar cada caso y sustituir la unidad afectada.
  • El reemplazo, bajo la garantía legal. En España la garantía de tres años cubre los defectos de fabricación, de modo que el usuario no debería asumir el coste de la reparación.
  • Un estreno que pesa en la estrategia plegable. El iPhone Duo es la carta de Apple en un formato donde Samsung y Huawei llevan años de ventaja comercial.

La línea brillante que rompe el relato del iPhone Duo

Los primeros usuarios afectados describen un patrón recurrente: una línea brillante que cruza la pantalla interior desde el centro hasta el borde derecho. En varios casos la rotura aparece sin golpe previo y se concentra en la zona de la bisagra, el punto donde el panel flexible soporta más tensión mecánica. La queja se ha repetido en foros y en las propias tiendas, según los medios que han seguido el caso.

Apple ha respondido con una declaración remitida a Bloomberg y 9to5Mac y compartida con The Verge por Alex Kirschner, portavoz de la compañía. En ella reconoce estar al tanto de un problema que afecta a la pantalla interior en ‘un pequeño número de unidades del iPhone Duo’ y recomienda a los afectados contactar con el servicio AppleCare para tramitar el reemplazo. Ni una palabra sobre cifras, lotes o fechas.

La elección del canal no es menor. Apple evita deliberadamente la palabra retirada y gestiona el defecto caso por caso, lo que le permite contener el coste y, sobre todo, esquivar el titular de un recall a gran escala. AppleCare actúa como filtro: si el técnico confirma el fallo, se sustituye; si lo atribuye a un daño accidental, la factura recae en el cliente.

Reparar sin retirada: el cálculo de Apple para no dañar su estreno

El coste directo del programa es difícil de cuantificar sin cifras de ventas ni de incidencias, que Apple no ha facilitado. Un reemplazo de pantalla interior en un plegable es una de las reparaciones más caras del catálogo, porque el panel flexible y la bisagra se sustituyen como un conjunto. Si el porcentaje de afectados se mantiene bajo, el impacto en la cuenta de resultados será marginal; si escala, el margen del producto se resentirá justo en su primer ciclo comercial.

El daño reputacional pesa más que la factura. El iPhone Duo compite en un segmento donde Samsung lleva varias generaciones puliendo la bisagra y Huawei ha convertido el pliegue en su seña de identidad. Un fallo de fiabilidad en el primer asalto da argumentos a los rivales y expone a Apple a la comparación directa con los pliegues que llevan años en el mercado.

Un plegable se juzga por su bisagra mucho antes que por su procesador. La fiabilidad es el único argumento que no admite actualización de software.

La comunidad de desarrolladores, juega a favor de Apple. La compañía subraya en su comunicado que la acogida entre los primeros usuarios ha sido ‘increíblemente positiva’ y que los estudios están adaptando sus aplicaciones al formato. Ese respaldo es la mejor coartada para un lanzamiento que aspira a fijar el estándar del plegable, pero también eleva la exigencia: cualquier fallo de hardware desluce el relato del software.

España, la garantía de tres años y la lección del ‘batterygate’

Para el comprador español, el margen de maniobra es razonable. La Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios fija una garantía legal de tres años para los bienes nuevos desde 2022, y un defecto de fabricación como el que describe Apple entra de lleno en su cobertura. El usuario puede exigir la reparación o la sustitución al vendedor, no solo al fabricante, lo que reduce la dependencia de la buena voluntad de la marca.

El precedente que Apple no quiere repetir es el del batterygate de 2017, cuando la compañía admitió haber ralentizado iPhones con baterías degradadas y acabó ofreciendo sustituciones a precio reducido tras la presión regulatoria en Europa. La diferencia ahora es la velocidad de reacción: el reconocimiento llega antes de que el caso se convierta en escándalo. Es una gestión defensiva, pero también una muestra de que la marca ha aprendido del coste de negar la evidencia.

El riesgo que permanece es estructural. Apple no controla por completo la cadena del panel flexible, un componente con pocos proveedores capaces de fabricarlo a escala y con tolerancias estrechas. La fiabilidad del plegable se decidirá en la fábrica, no en la keynote. La próxima cita para medir el alcance real será la presentación de resultados del trimestre fiscal, que la compañía celebrará en las próximas semanas, y la campaña navideña, donde el iPhone Duo se juega su primera temporada completa en el mercado.

Anthropic salida a bolsa: su IA depende del gas natural y la pelea por la electricidad

La salida a bolsa de Anthropic destapa el riesgo que la IA esquivaba: la factura del gas natural.

Claves de la operación

  • El folleto reconoce que la puja por la electricidad es ‘intensa’. El registro S-1 presentado ante la SEC el 26 de octubre admite que los centros de datos compiten por potencia disponible y por ubicaciones con red suficiente, sin garantía de acceso.
  • Los centros de datos dependen cada vez más del gas natural. El documento liga el despliegue de infraestructura de Anthropic al precio del combustible y a los cuellos de botella de la cadena de suministro.
  • España se juega el papel de patio energético de la IA europea. Iberdrola, Endesa y Redeia pelean por conectar los centros de datos que buscan electricidad barata mientras la cola de acceso a la red marca los tiempos.

El folleto cambia la naturaleza del riesgo: de coste a advertencia legal

El documento presentado ante la Comisión de Bolsa y Valores de Estados Unidos deja constancia de que la puja por el suministro eléctrico es ‘intensa’, según el propio folleto. No es retórica corporativa. En un registro S-1 cada advertencia se convierte en información relevante a efectos legales y abre la puerta a reclamaciones de inversores si el despliegue se tuerce.

El texto va más allá. Reconoce que los centros de datos dependen crecientemente del gas natural —el término con el que la industria fósil designa lo que en su mayor parte es metano— y que esa dependencia expone el plan de expansión a dos golpes simultáneos: la subida del precio del combustible y las restricciones de la cadena de suministro. El coste energético pasa de ser gasto a riesgo declarado.

Hay un bucle que el propio documento insinúa. Cuanto más crece la demanda eléctrica de la IA, más tensión recibe el sistema, más se encarece la energía y más difícil resulta sostener los objetivos de descarbonización que la compañía dice defender. Anthropic no pone cifra a ese impacto. Tampoco la SEC. El primer riesgo material de la IA generativa se declara sin número.

Para el inversor institucional que estudie el folleto, el problema no es el gas en sí, sino la ausencia de una alternativa ya contratada. Las grandes tecnológicas llevan dos años cerrando acuerdos de suministro a largo plazo con parques nucleares, hidráulicos y solares dedicados para desacoplar su factura del mercado mayorista. Quien llega tarde a esa cola llega al gas. Y quien llega al gas, llega al precio marginal. Nadie lo discute.

El folleto no revela cuánto gas consume Anthropic. Revela que, si el precio sube, no hay plan B escrito en la primera página.

La cola del megavatio: Anthropic contra quienes ya tienen la luz firmada

La comparación con los rivales no sale bien parada. OpenAI, Microsoft, Google y Amazon llevan dos años cerrando carteras de suministro eléctrico a largo plazo que no aparecen en el registro de Anthropic. La compañía entrena y sirve sus modelos sobre infraestructura de terceros, lo que traslada parte del problema a sus proveedores de cloud, pero no lo elimina: la asimetría energética frente a sus rivales es la clave del folleto. Si la luz se encarece en en la ubicación donde opera el centro de datos, el sobrecoste acaba en la factura del cliente.

El folleto no cuantifica cuánto pesa el gas en su estructura de costes. Tampoco lo hará: la SEC no lo exige y la compañía no tiene incentivo para publicarlo antes del roadshow. Pero la advertencia basta para que los analistas incorporen una prima de riesgo energético al precio de la operación. La prima de riesgo energético se descuenta del múltiplo de salida. El kilovatio manda.

España, entre la oportunidad eléctrica y la cola de conexión

La paradoja que el folleto describe a escala global se reproduce en España con nombres del IBEX 35. Iberdrola y Endesa llevan meses reivindicando su papel como suministradoras de los nuevos centros de datos; Redeia decide cuándo y dónde se puede conectar cada instalación. El cuello de botella no es la generación. Es la red, y son los permisos.

El país parte con una ventaja real —excedente renovable y suelo disponible en Aragón, Castilla y León y Extremadura— y con una desventaja que el sector admite en privado: la intermitencia de la solar y de la eólica obliga a respaldar el consumo con ciclos combinados de gas cuando la demanda de un centro de datos no admite ni un segundo de apagón. Es exactamente la trampa que Anthropic pone negro sobre blanco, con coordenadas de Estados Unidos y consecuencias aquí. Sin almacenamiento ni respaldo firme, el centro de datos también respira gas.

La experiencia previa no invita al optimismo. Los anuncios de grandes inversiones en Aragón y Madrid, con nombre de hyperscaler y cifras redondas, se han ido topando con la misma realidad administrativa que el folleto denuncia al otro lado del Atlántico: la potencia disponible no se inventa y cada contrato firma una factura energética a veinte años. Ahí está el nudo.

El folleto no fija fecha de debut. Tampoco la fija la SEC, que tiene por delante semanas de revisión y comentarios antes de declarar la operación efectiva. Lo que sí queda escrito es la condición que Anthropic tendrá que cumplir en el parqué: deberá probar que su dependencia del gas es de precio, no de suministro. Si en la primera presentación ante inversores no hay respuesta con cifras, la prima se la cobrarán en la valoración. Cosas de 2026.

Moncloa suaviza el decreto de centros de datos para no espantar la inversión en IA

El decreto de centros de datos sube el umbral de 1 a 10 megavatios para no perder inversión de IA en cartera. El texto que Moncloa presentó a finales de agosto como un marco exigente llega ahora rebajado.

Claves de la operación

  • El umbral se multiplica por diez. La norma solo se aplicará a instalaciones de más de 10 MW no conectadas aún a la red, frente al megavatio del borrador inicial.
  • Seis meses de adaptación. Los proyectos ya aprobados que están tramitando permisos de operación tendrán medio año para cumplir el nuevo marco sancionador.
  • Hasta cinco años de transición renovable. Se mantiene el 80% de suministro verde por cada hora de funcionamiento, pero con margen para que la fotovoltaica y los promotores cierren contratos.

España juega con dos bazas que el resto de Europa no replica a este precio: suelo barato y electricidad renovable abundante. Ese cóctel llevó al Ejecutivo a mover ficha a finales de agosto con un borrador que endurecía los requisitos de agua, electricidad y ciberseguridad. La industria contestó con la advertencia que repite en cada mesa de inversión: si el texto aprieta, los proyectos se firman en otro país. Según la información publicada por Reuters, el Gobierno ha escuchado.

Lo que no se rebaja es el núcleo regulatorio. Los operadores deberán estar establecidos en la Unión Europea y mantener datos y metadatos dentro del territorio comunitario, con mecanismos que permitan controlar el acceso desde terceros países. Las instalaciones que gestionen información de entidades públicas o vinculada a la seguridad nacional quedan sometidas a controles reforzados. Ahí no ha habido marcha atrás.

De 1 a 10 megavatios: el cambio que decide qué proyectos entran en el radar

El movimiento principal es aritmético. Aplicar la norma a partir de 1 MW metía en el radar administrativo a casi cualquier sala de servidores corporativa; fijar el listón en 10 MW deja fuera a los centros de datos pequeños y medianos y concentra la vigilancia en la gran escala. Sobre el papel, eso libera de burocracia a una parte del mercado. En la práctica, también significa que las exigencias recaerán sobre los desarrollos de IA, que son justo los que el país quiere atraer.

Sigue intacto el régimen sancionador. Una instalación que incumpla se expone a sanción e, incluso, a la desconexión de la red eléctrica. La norma se aplicará a las instalaciones de más de 10 MW que todavía no han sido conectadas, mientras que los proyectos en tramitación tendrán seis meses para adaptarse. Traducido: quien ya está construyendo, corre; quien está en el aire, negocia.

En energía, el Ejecutivo mantiene el requisito de cubrir como mínimo el 80% del suministro eléctrico con renovables en cada hora de funcionamiento. Es un estándar exigente, pensado para instalaciones que consumen de forma constante y que no pueden depender del humor del mercado mayorista. Para que no se convierta en un muro, se abre un régimen transitorio de hasta cinco años.

Un decreto de centros de datos no se mide por lo que exige, sino por los proyectos que consigue retener mientras los exige.

Ahí está la contradicción que el sector lleva meses señalando. España quiere ser el pulmón verde de la IA europea sin pagar el coste de serlo. Y ese equilibrio se resuelve, en la práctica, con umbrales y calendarios. Nada más.

La fotovoltaica se lleva el salvavidas y la industria, el calendario

El régimen transitorio es el otro gran cambio. Permite que un proyecto arranque con cobertura renovable parcial y converja hacia el 80% en un plazo de hasta cinco años. Para la fotovoltaica española es una noticia a medias: mantiene la demanda de largo plazo, pero retrasa la firma de los contratos que sostienen sus cuentas. Los contratos a diez años son el pulmón de las renovables cotizadas.

Para los promotores de centros de datos, el mensaje es el contrario. Cinco años convierten una obligación binaria en una senda financiable: el banco puede modelar la inversión y el operador puede conectar antes de cerrar el último contrato verde. El detalle importa. Si el 80% se mide por hora, por media anual o por instalación, el régimen transitorio puede ser un puente o un coladero.

inversión IA España

La comparación con el resto de Europa no es cómoda. Irlanda lleva años limitando nuevas conexiones en Dublín por la presión sobre su red; los países nórdicos compiten con precios eléctricos bajos, y trámites más cortos; Alemania subsidia suelo industrial para atraer cómputo. El diferencial español es el precio del megavatio hora y el suelo, no la agilidad administrativa.

Merlin, Solaria y Redeia: quién gana, quién paga y quién espera

En el IBEX 35 hay tres lecturas distintas del mismo decreto. Merlin Properties ha reconvertido parte de su cartera logística en suelo para centros de datos y necesita certidumbre para firmar arrendamientos a quince años. Solaria y Acciona Energía dependen de que los contratos de compra de energía se firmen antes, no después del régimen transitorio. Redeia, como gestor de la red, gana capacidad de planificación al desplazar la presión de las conexiones pequeñas hacia los grandes desarrollos. El precedente no es tranquilizador: cada endurecimiento técnico sin calendario ha empujado la inversión al norte.

El riesgo no está en el umbral, está en la siguiente revisión. Un decreto que se rebaja dos meses después de presentarse envía una señal ambigua a los fondos de infraestructura, que valoran la estabilidad por encima del rigor. A eso se suma la exposición al agua: la refrigeración líquida compite por un recurso que en la mitad sur peninsular ya es políticamente sensible. Y la ciberseguridad queda como exigencia reforzada para los datos públicos, un terreno donde el sector privado no sabe todavía quién certifica ni con qué estándar.

Nuestra lectura es que Moncloa ha elegido bien el instrumento y mal el calendario. Subir el umbral de 1 a 10 MW es razonable desde el punto de vista administrativo; hacerlo dos meses después de un borrador maximalista erosiona la credibilidad del marco. La política industrial se juzga por su previsibilidad, no por su dureza.

Queda trámite. Audiencia pública, informe del Consejo de Estado y paso por el Consejo de Ministros antes de que el texto sea definitivo. El grueso de los proyectos que están en tramitación tiene seis meses desde la entrada en vigor para adaptarse, y los hyperscalers que han anunciado suelo en Aragón, Castilla-La Mancha y Cataluña tienen ahora un argumento más para negociar con la Administración. La prueba de fuego será la letra pequeña del régimen transitorio: si el 80% se mide por hora o por media anual, medio sector respira o se queda sin proyecto.

El maratón de sangre de Fuenlabrada logra 150 donaciones efectivas

0

El último maratón de donación de sangre del Hospital Universitario de Fuenlabrada contó con 177 participantes. La iniciativa, organizada junto al Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid la semana pasada, reunió a vecinos de Fuenlabrada, Moraleja de Enmedio y Humanes de Madrid, además de profesionales del hospital.

La campaña obtuvo 150 donaciones efectivas: 75 el jueves y otras 75 el viernes. El hospital señala que estas acciones buscan reforzar las reservas de sangre y recordar la importancia de donar para mantener la actividad asistencial, además de informar sobre el proceso y sus requisitos.

Agradecimiento a donantes y entidades colaboradoras

El centro agradeció a quienes acudieron a donar de forma altruista. Entre los participantes se sortearon incentivos culturales y deportivos facilitados por la Comunidad de Madrid y el Club de Fútbol de Fuenlabrada. Los pacientes pediátricos del Aula Hospitalaria prepararon imanes para los donantes y un mural participativo sobre la donación.

El hospital también reconoció la colaboración en la difusión de los ayuntamientos de Fuenlabrada, Humanes de Madrid y Moraleja de Enmedio; la Comisaría de Policía Nacional y el Cuerpo de Bomberos de Fuenlabrada; el Club de Fútbol de Fuenlabrada; el Club de Baloncesto Partizan de Fuenlabrada, y asociaciones de pacientes y entidades vecinales de Fuenlabrada.

Donación habitual en el hospital

En el Hospital Universitario de Fuenlabrada se transfunden al año 4.600 unidades de hematíes, 500 de plaquetas y 600 de plasma fresco congelado. La sangre se utiliza en el tratamiento de distintas patologías y en intervenciones quirúrgicas; una donación puede ayudar a tres pacientes distintos.

Quienes quieran donar de forma habitual pueden acudir de lunes a viernes, de 10:00 a 20:00, a la sala de donación del pabellón de Extracciones. Las dudas sobre el proceso o los requisitos pueden consultarse con el personal sanitario del Área de Donantes, Extracciones y Pruebas Funcionales.

Siete hospitales públicos madrileños figuran entre los más inteligentes del mundo en 2027

0

Siete hospitales públicos de la Comunidad de Madrid figuran en el ranking World’s Best Smart Hospitals 2027, publicado por la revista Newsweek. La clasificación reconoce a 410 centros de 33 países por su apuesta por la innovación y la incorporación de tecnologías como la inteligencia artificial, la robótica, la telemedicina y el análisis avanzado de datos.

El Hospital La Paz ocupa el puesto 24, tras avanzar 56 posiciones respecto al año pasado, y encabeza la representación española. También están entre los cien primeros el 12 de Octubre, en el puesto 62, y el Gregorio Marañón, en el 92. La lista completa está disponible en la clasificación de Newsweek.

Posiciones de los hospitales madrileños

Más adelante aparecen el Clínico San Carlos, en el puesto 147, siete posiciones por encima del año anterior; el Ramón y Cajal, en el 162, tras avanzar 87 puestos; la Fundación Jiménez Díaz, en el 169, con una subida de 108 posiciones, y el Infanta Leonor, en el 314, ocho puestos más arriba.

La revista estadounidense destaca a organizaciones sanitarias que utilizan la transformación digital en el diagnóstico y en la atención personalizada, así como en la coordinación asistencial y el funcionamiento de los hospitales.

Lucía Mónica Pérez Nava visita por primera vez el Hospital Sierra de Segura

0

La delegada territorial de Sanidad y Consumo en Jaén, Lucía Mónica Pérez Nava, ha visitado por primera vez el Hospital ‘Sierra de Segura’ desde que asumió el cargo. El centro pertenece al Área de Gestión Sanitaria Nordeste de Jaén, integrada en el Servicio Andaluz de Salud, y la visita forma parte de la ronda de encuentros que realiza en centros sanitarios de la provincia.

Durante la visita, Pérez Nava se reunió con profesionales sanitarios para conocer sus inquietudes, necesidades y propuestas, así como la realidad asistencial de la comarca. La acompañó el director gerente del área, Diego Alcalde.

Atención sanitaria en la comarca

La delegada destacó la labor de los profesionales para atender a una población dispersa geográficamente. También señaló la importancia de la coordinación entre los centros del área sanitaria y el resto de los servicios sanitarios de la provincia, con el objetivo de ofrecer una atención cercana, accesible y adaptada a las necesidades de la ciudadanía.

Navarra notificó 249 casos asociados al calor, un 96% más que en 2025

0

Entre el 16 de mayo y el 30 de septiembre se notificaron en Navarra 249 casos de patologías asociadas al calor, un 96% más que en el mismo periodo de 2025. El Instituto de Salud Pública y Laboral de Navarra (ISPLN) recoge los datos en su informe de evaluación del Plan de prevención de los efectos en salud del exceso de temperaturas y de la contaminación del aire en Navarra 2026.

El documento señala que durante el año se activaron 25 alertas por riesgo medio o alto para la salud. Esos periodos representaron el 35% de los días en la Vertiente Cantábrica, el 30% en el Pirineo y el 19% tanto en la zona Centro como en la Ribera.

A finales de junio se registró una situación de riesgo extremo, con ocho días consecutivos de alerta roja sanitaria en la Vertiente Cantábrica, siete en el Pirineo y cuatro en las zonas Centro y Ribera.

Ingresos y fallecimientos

De los 249 casos, 147 correspondieron a hombres y 102 a mujeres. Veintiuna personas ingresaron en el hospital, con una estancia media de seis días, y cinco fallecieron por golpe de calor. La mediana de defunciones por esta causa en los últimos ocho años es de dos. Frente a 2022, un año con temperaturas semejantes a las de 2026, las hospitalizaciones fueron similares y hubo menos fallecimientos.

La edad media de las personas afectadas fue de 49 años. El grupo de 36 a 64 años concentró el 40,2% de los casos; las personas mayores de 65 años, el 26,1%; quienes tenían entre 19 y 35 años, el 24,5%, y los menores de 18 años, el 9,2%.

El 36% de los casos se produjo durante la actividad laboral; el 29%, mientras se realizaban actividades de ocio, como pasear o tomar el sol; el 13%, en domicilios con temperaturas elevadas, y el 10%, al hacer ejercicio físico intenso al aire libre.

Actividad laboral y primeros episodios de calor

En comparación con 2025, los casos de personas en viviendas con problemas de climatización pasaron del 7,1% al 13%, y los asociados a actividades de ocio, del 23% al 29%. En cambio, los casos vinculados al ejercicio físico intenso al aire libre disminuyeron un 50%, del 21% al 10%.

En el ámbito laboral se registraron 90 casos: 57 en hombres y 33 en mujeres. Hubo más en espacios interiores (52) que en trabajos al aire libre (35); los tres restantes se produjeron durante la conducción de vehículos. En interiores, los accidentes afectaron a personal de limpieza y de producción de distintas industrias, así como a trabajadores de servicios sanitarios, tiendas, oficinas y educación. Al aire libre se notificaron casos en trabajos forestales, extinción de incendios, descarga de camiones, construcción y limpieza viaria, entre otras actividades.

La mayoría de los casos se concentró en los primeros episodios de altas temperaturas. Entre el 20 y el 30 de mayo se notificó el 14,3% del total, aunque no se superó el nivel de alerta y las máximas llegaron a 34 °C. El informe atribuye esta situación a la menor adaptación de las personas al calor al inicio de la temporada.

Contaminación y prevención

Durante el episodio de finales de junio se registró el 45% de los casos y el 67% de los ingresos; las temperaturas alcanzaron los 40 °C en la Ribera, la zona Centro y la Vertiente Cantábrica, y los 38 °C en el Pirineo. En el tercer episodio, a principios de julio, se concentró el 23% de los casos y el 19% de los ingresos.

Según las previsiones de contaminación comunicadas por el Departamento de Desarrollo Rural y Medio Ambiente, durante la activación del plan se alcanzaron en tres ocasiones los umbrales y criterios de información para el ozono, coincidiendo con alertas por altas temperaturas. Se enviaron tres avisos a entidades locales, instituciones y agentes sanitarios y sociales. También se superaron los niveles de PM10 y PM2,5, pero no se cumplieron los criterios para llegar al nivel de información.

El ISPLN relanzó la campaña ‘Cabeza fría contra el calor / Burua hotz beroaren aurka’ y respondió consultas sobre las altas temperaturas en ámbitos como el laboral y el educativo. Junto con entidades locales, también identificó eventos deportivos o culturales que podían entrañar riesgos para la salud y envió información individualizada a los ayuntamientos correspondientes.

Recomendaciones del ISPLN

A partir de los resultados, el ISPLN considera necesario seguir avanzando en la vigilancia y en la información a la población, así como sensibilizar sobre las medidas individuales y colectivas frente al calor excesivo, también en el ámbito laboral.

El instituto destaca la importancia de trabajar durante todo el año para prever actuaciones de aclimatación, protocolos, información y ayudas antes del inicio de la temporada de calor. Asimismo, aboga por reforzar la prevención, promover la cultura del calor en Navarra —con especial atención a las personas y colectivos de mayor riesgo—, adaptar los entornos y mejorar la calidad del aire.

Publicidad