El RBA sube los tipos en Australia por quinta vez y advierte de una desaceleración «más larga y pronunciada»

El RBA ha elevado este martes los tipos de interés por quinta vez, un movimiento que sitúa el tipo de caja en máximos desde 2008 y que confirma que el Reserve Bank of Australia no piensa ceder en su pulso contra la inflación. Lo relevante aquí no es la quinta subida en sí, sino el diagnóstico que la acompaña: los economistas de los grandes bancos del país hablan ya de un frenazo «más agudo y más prolongado» de la economía australiana.

La decisión llega con la economía atrapada entre tres fuegos: una inflación que se resiste a ceder, una guerra en Oriente Medio que encarece la energía y una caída de los precios de la vivienda que golpea a las familias hipotecadas. The Guardian anticipaba este lunes que el banco central volvería a apretar a los titulares de hipotecas, con la recesión ya sobre la mesa del mercado.

Un tipo de caja en máximos de 2008: los tres frentes que presionan al RBA

El contexto en el que se adopta la decisión permite ordenar los riesgos. Estos son los frentes que vigilo:

  • Inflación persistente: el banco central se ve obligado a mantener el precio del dinero alto para eliminar unas presiones inflacionistas que no terminan de disiparse, según el análisis de los grandes bancos recogido por The Guardian.
  • Guerra en Oriente Medio: el conflicto encarece la energía y los fletes y coloca al RBA ante un shock de oferta que los tipos no pueden resolver.
  • Vivienda en caída: el descenso de los precios inmobiliarios reduce el patrimonio de los hogares y amplifica el efecto de cada subida sobre el consumo.
  • Riesgo de recesión: el consenso de los economistas contempla ya un aterrizaje brusco, con un frenazo más largo que en ciclos anteriores.

La quinta subida consolida una política monetaria restrictiva durante más tiempo del que el mercado descontaba hace un trimestre. La próxima cita del consejo, previsiblemente en diciembre, llega con dos referencias en el calendario: el índice de precios salariales y los datos de empleo de octubre, que se conocerán en las próximas semanas según el calendario oficial del RBA.

«!– /wp:paragraph –>

Hay un detalle que el titular de la subida tiende a ocultar. El RBA no combate una inflación de demanda, sino una mezcla de energía cara, cuellos de botella en servicios y una vivienda que se desinfla por su propia política. Subir tipos contra un shock de oferta funciona, pero funciona despacio y con daño colateral.

Mi lectura: el canal hipotecario australiano es el más rápido del mundo desarrollado

Australia tiene una de las ratios de deuda de los hogares más altas del mundo desarrollado y una proporción muy elevada de hipotecas a tipo variable. Cada subida llega a la cuota mensual en meses, no en años. En Estados Unidos, donde domina la hipoteca fija a 30 años, el mismo movimiento tardaría años en notarse; en la eurozona el canal es intermedio y depende del Euríbor. Esa velocidad explica por qué el RBA lleva cinco subidas y ya habla de desaceleración.

El precedente invita a la prudencia. La última vez que el tipo de caja estuvo en estos niveles, en 2008, Australia esquivó la recesión gracias al tirón de las materias primas y a la demanda china. Hoy ese motor no ofrece las mismas garantías: el sector inmobiliario chino sigue débil y el ciclo industrial global se ha enfriado. El RBA gana la batalla de la inflación, pero puede perder la del crecimiento.

Lo que veo al final de este ciclo es un banco central dispuesto a asumir el coste en actividad antes que aceptar una inflación pegajosa por encima del objetivo. Es una elección defendible. También es la que se transmite más rápido al comercio minorista y a la morosidad hipotecaria. La variable que seguiré no es el tipo de caja, sino la tasa de paro: si sube de forma sostenida, el debate cambiará de signo en una sola reunión.

🌍 El impacto en España y Europa

El impacto directo del RBA en España es limitado: el Euríbor no se fija en Sídney. Hay, sin embargo, cuatro canales por los que la decisión llega a la eurozona.

  • Euríbor e hipotecas: si el tono restrictivo global se extiende y las yields de los bonos soberanos suben, el Euríbor a 12 meses podría repuntar entre 10 y 20 puntos básicos, con traslado a las hipotecas variables.
  • Energía e inflación: la guerra en Oriente Medio que condiciona al RBA presiona también el gas europeo y el Brent, encarece la factura del consumidor español y complica la vuelta al 2% del BCE.
  • Empresas del IBEX: ACS, a través de Cimic, Ferrovial y Acciona tienen negocio relevante en infraestructuras australianas; un ciclo restrictivo enfría la inversión pública y encarece la financiación de sus concesiones.
  • Política monetaria: la decisión refuerza el relato de tipos altos durante más tiempo en las economías desarrolladas, un argumento que el BCE usará para no precipitar recortes.

Para el lector español, la referencia útil no es el tipo de caja australiano, sino el Euríbor de las próximas semanas y el comunicado del BCE de diciembre, que se puede seguir en la web oficial del organismo.

Trump expulsa a Sudáfrica y Ruanda de AGOA: 1.700 millones en exportaciones vuelven a pagar aranceles

El AGOA deja de amparar a Sudáfrica: los aranceles de EE.UU. volverán el 1 de enero de 2027. La administración de Donald Trump ha suspendido a Sudáfrica y a Ruanda de los beneficios libres de aranceles del African Growth and Opportunity Act, según anunció el lunes el representante comercial estadounidense, Jamieson Greer. La decisión afecta a 1.700 millones de dólares anuales en exportaciones sudafricanas, la mayor cifra del programa.

Greer justificó la medida en el incumplimiento de los criterios de elegibilidad, que Washington revisa cada año: avance hacia economías de mercado, buen gobierno y eliminación de barreras al comercio y la inversión estadounidenses. Ni Pretoria ni Kigali respondieron al cierre de esta edición.

1.700 millones y una fecha: 1 de enero de 2027

Los números permiten separar el impacto real del relato.

  • 1.700 millones de dólares: exportaciones sudafricanas a EE.UU. bajo el AGOA en 2025, el mayor volumen entre beneficiarios.
  • 10% de las exportaciones sudafricanas a EE.UU. y 1% de su comercio exterior total, según su Ministerio de Comercio.
  • 1 de enero de 2027: entrada en vigor de la suspensión para ambos países.
  • 2018: año en que Ruanda ya fue suspendida en una revisión anterior de compliance.

Las objeciones no son homogéneas. Para Ruanda, Washington citó barreras comerciales, Estado de derecho y derechos humanos. En el caso sudafricano alude a obstáculos a la inversión, corrupción y amenazas a la seguridad nacional y a la política exterior de EE.UU., incluida la demanda por genocidio presentada contra Israel ante la Corte Internacional de Justicia, que Israel niega.

El trasfondo político pesa. La Casa Blanca sostiene que Pretoria persigue a la población blanca, una tesis que el Gobierno sudafricano califica de bulo difundido por grupos marginales. Puede consultarse el texto fundacional del programa en la ficha del AGOA.

«El presidente Trump ha determinado que los gobiernos de Ruanda y Sudáfrica incurren en prácticas incompatibles con los criterios de elegibilidad del AGOA.» — Jamieson Greer, representante comercial de Estados Unidos, comunicado del 2 de noviembre de 2026

La respuesta sudafricana ha sido medida. El Ministerio de Comercio admitió la semana pasada que se preparaba para un resultado negativo y se declaró abierto al diálogo. Cyril Ramaphosa ya había anticipado que el país debía asumir su salida y diversificar mercados, con acuerdos en curso con China.

Dónde duele se explica por la composición de los flujos: bajo el AGOA, Sudáfrica vende sobre todo automóviles y componentes, productos agrícolas y vino. Ruanda exporta café, té y minerales. El marco multilateral que ordena estas disputas sigue siendo la OMC.

Lo que veo: el AGOA como palanca, no como tratado

Lo que veo en esta decisión es un cambio de naturaleza del programa, vigente desde 2000. El AGOA no es un tratado con obligaciones recíprocas, sino una concesión unilateral revocable cada año. Esa arquitectura, útil durante dos décadas para anclar reformas en el continente, opera ahora como instrumento de presión con umbrales interpretables.

El precedente ruandés de 2018 demuestra que la exclusión se ejecuta. También revela su límite: una suspensión no reabre una negociación, desplaza el flujo hacia otros proveedores y empuja al país sancionado hacia Pekín.

Hay una contradicción que los datos no resuelven. Si el AGOA representa solo el 10% de lo que Sudáfrica vende a EE.UU., el golpe inmediato es manejable para una economía grande y diversificada. El daño relevante es de señal: otros beneficiarios africanos leen la misma noticia y recalibran su dependencia de Washington.

El hito a seguir es la aplicación efectiva del 1 de enero de 2027 y la próxima revisión anual de elegibilidad, que dirá si la exclusión se extiende.

🌍 El impacto en España y Europa

El impacto directo en España es limitado. Conviene separar canales.

  • Euríbor: la suspensión no altera el índice hipotecario. El canal es indirecto, vía precios de materias primas —platino, oro— y expectativas de inflación importada; el traslado al Euríbor a 12 meses sería marginal.
  • Agroalimentario: si Sudáfrica redirige vino, cítricos y fruta hacia Europa, la presión competitiva sobre los productores españoles crecerá.
  • Empresas: la exposición del IBEX al sur de África es reducida; el riesgo es el precedente de discrecionalidad en el acceso al mercado estadounidense.
  • BCE: refuerza el argumento europeo de cerrar acuerdos con socios africanos para contener el coste de la fragmentación comercial.

Las huelgas en Francia y Alemania bloquean el motor francoalemán de la UE y ponen en riesgo el crecimiento

Las huelgas en Francia y Alemania ya no son un episodio sindical. Se han convertido en un problema macroeconómico que golpea el núcleo industrial de la eurozona. He seguido el arranque de la mayor ola de paros convocada por IG Metall en Alemania y el nuevo pulso social que Francia afronta esta semana, y lo que veo en ambos casos es el mismo patrón: el coste de vida ha dejado de ser una queja para instalarse como variable que condiciona la política económica europea.

El sindicato IG Metall, el mayor del país, activó el lunes 2 de noviembre una ronda de paros que afecta a unos 3,7 millones de trabajadores de la industria metalúrgica y eléctrica alemana. La magnitud importa. Hablamos del corazón exportador alemán, del segmento que arrastra al resto de la cadena de valor y que marca el tono de las negociaciones salariales en buena parte del continente.

El pulso salarial que paraliza la industria alemana

La reclamación es un aumento del 5%, acompañado de medidas para proteger el empleo y los centros de producción y de fórmulas de reparto de beneficios en los segmentos que siguen ganando dinero. La contraoferta patronal queda muy por debajo y, sobre todo, llega tarde:

  • Una subida del 5% planteada por el sindicato frente al 1,3% que ofrecen los empresarios a partir de julio de 2028.
  • Un pago único equivalente al 1% del salario en julio de 2027, que las empresas en dificultades podrían no abonar.
  • Plantas de Audi, Mercedes-Benz y Tata Steel entre las afectadas por los paros.
  • Más de 100.000 trabajadores en los días de mayor seguimiento durante la ronda de 2024, como referencia.

IG Metall rechazó la propuesta y la calificó de recorte salarial real. La consecuencia es la ampliación de la huelga. No es una lectura sindical aislada: con una inflación de servicios que se resiste a ceder en la eurozona, cualquier acuerdo por debajo del IPC se convierte en pérdida de poder adquisitivo, y eso el trabajador alemán lo tiene medido al céntimo.

Los paros proseguirán durante toda la semana. El sindicato dará a conocer el viernes 6 de noviembre la cifra de seguimiento, un dato que funcionará como termómetro de la fuerza real del movimiento y como presión adicional sobre la patronal en la siguiente cita negociadora.

Francia: otro jueves de paro nacional y liceos bloqueados

Al otro lado del Rin, Francia encara un nuevo jueves de paro nacional, previsto para el 5 de noviembre, con bloqueos de liceos y una agenda que ya no se limita al salario. El coste de la vivienda y la política educativa se han sumado a las reivindicaciones, lo que amplía la base social de la protesta y estrecha el margen de respuesta del Gobierno.

La ola no es exclusivamente francesa ni alemana. Bélgica y España han registrado concentraciones en las últimas semanas, y en Alemania miles de personas se manifestaron el sábado 31 de octubre en Berlín y en más de 30 ciudades. El hilo conductor es común: precios, alquileres y condiciones de trabajo.

«La oferta patronal equivale a una rebaja salarial en términos reales.» — IG Metall, comunicado sobre la negociación del metal y la ingeniería eléctrica, 2 de noviembre de 2026

Lo que me interesa de esta coincidencia es la secuencia. Primero fue la energía, después los salarios, ahora la calle. Y las dos economías que sostienen el euro atraviesan ese ciclo al mismo tiempo.

Un motor francoalemán gripado

Alemania y Francia han funcionado durante tres décadas como el eje que decidía el rumbo europeo. Hoy ese eje muestra dos averías distintas que se retroalimentan. La alemana es de competitividad: una huelga de 3,7 millones de trabajadores no es solo un conflicto laboral, es la señal de que el modelo exportador ha dejado de repartir lo suficiente.

La francesa es de legitimidad. Un paro nacional recurrente, con bloqueos educativos, erosiona la capacidad del Ejecutivo para aprobar un presupuesto creíble. Y sin presupuesto creíble, el Banco Central Europeo se queda con un interlocutor fiscal debilitado justo cuando más lo necesita.

Lo que veo aquí es un problema de transmisión. Los salarios alemanes fijan la referencia de la negociación colectiva en Europa central; las cuentas públicas francesas fijan la prima de riesgo. Si ambas variables se deterioran a la vez, el BCE afronta el peor escenario posible: inflación de servicios rígida y crecimiento que no acompaña.

El riesgo que los datos no resuelven es el de los efectos de segunda ronda. Un acuerdo del 3% en el metal alemán puede contener la inflación, pero también deprimir el consumo y agravar la atonía industrial. Uno del 5% la alimenta. No hay respuesta técnicamente cómoda, y por eso la cifra del viernes importa tanto: si el seguimiento supera el de 2024, la patronal perderá margen para sostener su oferta.

El siguiente hito será la reunión de política monetaria del BCE de diciembre y, antes, la lectura de los índices de precios de la eurozona. Cualquier sorpresa alcista en servicios complicará la ya estrecha hoja de ruta del organismo.

🌍 El impacto en España y Europa

Para el lector español la conexión es directa y pasa por el Euríbor. Un conflicto salarial prolongado en Alemania y una Francia sin presupuesto estable elevan la prima de riesgo europea y endurecen las condiciones de financiación. Traducido a hipotecas: si el BCE retrasa su siguiente recorte, el Euríbor a 12 meses puede mantenerse en el nivel actual más meses de los que descuenta el mercado, con el coste añadido que eso supone en cada revisión anual de las variables.

  • Euríbor e hipotecas: cada mes sin recorte del BCE se traduce en cuotas que no bajan.
  • Inflación y poder adquisitivo: una subida salarial fuerte en Alemania puede encarecer los bienes industriales que importa España.
  • IBEX y exportadores: Alemania y Francia concentran una parte relevante de las ventas exteriores españolas; una parálisis industrial recorta pedidos.
  • BCE: la institución pierde margen para bajar tipos con rapidez si la inflación de servicios no cede.

Cartagena activa dos semanas de controles a patinetes eléctricos: multas por circular por la acera y sin casco

La Policía Local de Cartagena mantiene hasta el 15 de noviembre los controles a patinetes eléctricos en todo el municipio.

Arrancó el 2 de noviembre y el dispositivo se prolonga dos semanas. El objetivo declarado por el Ayuntamiento no es solo sancionar: quiere que los usuarios de Vehículos de Movilidad Personal conozcan y cumplan las últimas obligaciones legales. Las Unidades de Tráfico han desplegado dispositivos dinámicos y alternativos en puntos estratégicos, sin aviso previo y sin ubicaciones fijas.

Dos semanas de vigilancia en el casco urbano y en las diputaciones

El operativo no se queda en el centro. Los controles abarcan el casco urbano y también los barrios y las diputaciones del término municipal, lo que amplía el radio más allá de las calles con más patinetes. De cada punto de inspección se redacta un parte oficial con el número y el tipo de infracciones detectadas.

La razón de la campaña es la reciente entrada en vigor de las últimas actualizaciones de la normativa estatal de tráfico. El Consistorio quiere que el usuario de VMP llegue informado a la calle, y para eso primero mide: cuántos van por la acera, cuántos sin casco, cuántos sin papeles. Esos datos ajustan la siguiente fase.

Aquí el control tampoco avisa. Un agente puede pedir la documentación en cualquier calle, a cualquier hora y sin señalización previa.

Si el patinete no está homologado y no puedes demostrarlo con papeles, la discusión en la acera se pierde antes de empezar.

Qué revisan los agentes en cada control

La inspección se centra en cinco frentes. Todos se comprueban en la calle y todos se han convertido en motivo de sanción en los últimos meses.

  • Documentación del vehículo: manual de características y datos del patinete. Sin papeles no hay forma de acreditar que el VMP cumple la norma.
  • Edad mínima: 16 años. Un menor de esa edad no puede conducir un VMP, ni siquiera acompañado.
  • Casco: el Ayuntamiento lo incluye entre los elementos que se vigilan en esta campaña y su ausencia se sanciona.
  • Circulación: la acera y las zonas peatonales están prohibidas. El patinete va por carril bici o por calzada limitada a 30 km/h.
  • Condiciones técnicas: luces, frenos, timbre y velocidad máxima limitada a 25 km/h.

Sobre el dinero conviene ser preciso: no hay tarifa única estatal para los patinetes. La cuantía la fija la ordenanza municipal, y las infracciones graves —circular por la acera, ir sin casco, superar la velocidad permitida— se mueven en la mayoría de ciudades en torno a los 200 euros. En una campaña de dos semanas, dos descuidos se convierten en 400 euros.

multas VMP

Hay un detalle que sorprende a muchos usuarios: estas multas no restan puntos del carnet. No pueden hacerlo, porque para pilotar un patinete no se exige permiso de conducir. El castigo es exclusivamente económico.

Cómo circular sin sustos: lo que sí está permitido

El carril bici, es la vía natural del patinete. Donde no exista, el VMP puede usar la calzada de un solo carril por sentido y limitada a 30 km/h, siempre pegado a la derecha. La acera queda fuera: ni para aparcar, ni para atajar, ni para acompañar al perro.

Antes de salir conviene revisar cuatro cosas: luces delanteras y traseras, frenos en buen estado, timbre y que el motor no supere los 25 km/h. Un patinete trucado deja de ser legal en el mismo instante en que se desbloquea.

Y hay una fecha marcada en rojo. Según el calendario de la DGT, el 22 de enero de 2027 todos los VMP que circulen por la vía pública deberán contar con el certificado de características del fabricante. Quien compre un patinete ahora debería exigir esos papeles en la tienda; los trámites oficiales se consultan en la sede electrónica de la DGT y el detalle de la campaña, en la web del Ayuntamiento de Cartagena.

Análisis: pedagogía, papeleo y una norma que aún se está rodando

Dos semanas dan para mucho más que un puñado de multas. La secuencia elegida —control, parte oficial, recuento de infracciones— es la más sensata para un vehículo que cambió de reglas hace poco. Si la mayoría de los partes se refieren a la acera, la conclusión es que falta carril bici o que el diseño de las calles empuja al usuario a la baldosa. Si el problema dominante es la falta de papeles, el fallo está en el punto de venta.

Hay una letra pequeña que conviene vigilar. La campaña se apoya en la normativa estatal, pero la sanción concreta se aplica desde la ordenanza local. Esa doble capa confunde al usuario, que oye hablar de la ley y descubre que el importe depende del municipio donde circula.

Tampoco ayuda el calendario. Quien compre hoy un patinete sin certificado puede estar comprando un vehículo que no podrá usar legalmente en pocos meses. Ahí la campaña llega tarde: el fallo no está solo en quien sube a la acera, sino en quien vende aparatos sin papeles.

La medida es proporcionada en la forma —dos semanas, controles dinámicos, sin afán recaudatorio visible— y discutible en el fondo si no va acompañada de carril bici y de control al comercio. Mientras se resuelve, lo útil es simple: casco puesto, patinete homologado con su documentación a mano, carril bici o calzada 30 y la acera para los peatones. Así no hay parte que firmar.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Campaña de control de patinetes eléctricos (VMP) en Cartagena: acera, casco, edad, documentación y condiciones técnicas.
  • Sanción económica: Según la ordenanza municipal; las infracciones graves por circular por la acera o sin casco rondan los 200 euros.
  • Puntos del carnet: No aplica. El conductor de VMP no necesita permiso de conducir y estas multas no restan puntos.
  • Entrada en vigor: Campaña en marcha desde el 2 de noviembre de 2026 y activa hasta el 15 de noviembre.

DoorDash e Instacart se integran en EE UU: menos operadores y más presión en el reparto de la compra online

La fusión propuesta entre DoorDash e Instacart, valorada en 17.000 millones de dólares, redibuja el reparto de la compra online: menos operadores en EE UU y una presión sobre las tarifas que terminará por notarse en la última milla española.

Qué cambia el acuerdo: dos negocios que se solapan poco

DoorDash aporta el reparto de restaurantes. Instacart pone la compra de supermercado en línea, la relación con las cadenas y la tecnología que hay detrás. La operación anunciada busca una escala que ninguna de las dos alcanza por separado frente a Amazon y Walmart, que llevan años construyendo flotas propias, almacenes y asistentes de compra con inteligencia artificial.

El argumento que esgrimen ambas compañías es ese: un supermercado regional con márgenes estrechos no puede levantar por su cuenta una red de reparto que rivalice con la de los dos gigantes. La escala, sostienen, rebaja el coste unitario de preparación del pedido y amortiza la infraestructura de almacenamiento.

Para el comprador, la traducción es sencilla. Menos operadores significa menos alternativas en la pantalla y más dependencia de un intermediario que fija comisiones, ordena los pedidos y decide qué cadena aparece arriba. El ahorro no baja solo.

La letra pequeña para el súper: quién paga la última milla

última milla supermercado

Los analistas de William Blair —Ralph Schackart, Jack Brenczewski y Justin Whitney— ven complementariedad clara: la cartera de minoristas de Instacart y su capacidad publicitaria encajan con el negocio de reparto de DoorDash. Su lectura es que más volumen rebaja el coste de preparación de cada pedido y reparte los costes fijos entre más unidades.

La escala abarata el pedido, pero no decide quién se queda con el ahorro: si el intermediario o la cadena.

Neil Saunders, de GlobalData, mete el matiz que importa. La escala, por sí sola, no arregla nada: el reto es usarla para mejorar la economía real del negocio, y eso exige más inversión sobre un precio de compra que ya es alto. Para un súper pequeño, la plataforma es la alternativa barata a competir con Amazon; para una cadena mediana, una dependencia incómoda.

Hay un segundo efecto, este de cara al consumidor. Carlos Castelán, consultor de Catalant, lo resume así: si la misma aplicación resuelve la cena preparada y la compra semanal, se compite por una porción mayor del gasto en alimentación de cada hogar. Más frecuencia, más datos, más margen por cliente.

📊 La comparativa de un vistazo

EscenarioQué pasaríaEfecto en el bolsillo
Autorizada sin condicionesUn solo operador con la base de Instacart y la flota de DoorDashMás densidad de pedidos; el ahorro depende de si baja la comisión
Autorizada con remediosVenta de activos o límites al uso de datosMenos capacidad de fijar tarifas de forma unilateral
BloqueadaCada empresa sigue por separadoMás operadores y menos presión sobre el coste del reparto

El precedente que pesa: Kroger, Albertsons y las guías de 2023

Los sindicatos y las organizaciones de consumidores no lo ven igual. La UFCW, que representa a 1,2 millones de trabajadores en Norteamérica, califica la operación de pesadilla: más poder sobre quienes hacen funcionar el servicio y, de paso, presión a la baja sobre el empleo sindicado del súper. El American Economic Liberties Project añade la otra pata: retribuciones a la baja al entrar y cartera exprimida al salir.

Esa organización recuerda que Instacart cerró a finales de 2025 un piloto que dejaba a algunos minoristas probar precios distintos para el mismo producto según el cliente, y que la FTC ha reclamado a nueve compañías —entre ellas estas dos— información sobre cómo usan datos personales para fijar precios y retribuciones.

El espejo donde mirarse es la fallida fusión de Kroger y Albertsons. Aquella operación llegó con un regulador abiertamente crítico con la concentración; la actual encuentra uno más receptivo. Lo que no ha cambiado son las guías de fusión que la FTC y el Departamento de Justicia actualizaron en 2023, que ampliaron el tipo de operaciones expuestas a un desafío antimonopolio.

Qué mirar desde España: el precio real de la última milla

En España no hay una operación equivalente sobre la mesa, pero el movimiento se lee igual. El reparto de la compra online lo libran Glovo, Uber Eats y Just Eat con cadenas que, en la mayoría de los casos, no tienen flota propia. La autoridad que revisa aquí estas concentraciones es la CNMC, y la pregunta que llega desde EE UU es la misma que se hace un supermercado mediano: cuánto de mi margen se queda el intermediario.

Hay dos precios que el folleto mezcla. Uno es el que ve el cliente: envío, servicio y recargo por pedido pequeño. Otro es la comisión que la plataforma cobra a la tienda, que rara vez aparece en en el ticket y acaba dentro del precio del producto. Cuando un operador concentra la demanda, la negociación se inclina de su lado: puede subir la comisión sin tocar el envío, y el cliente solo lo nota al comparar el mismo litro de leche en la tienda y en la app.

La segunda clave es la propiedad del dato. Quién es el cliente, quién puede lanzarle una promoción, quién conoce su frecuencia de compra. Saunders lo señala como la tensión de fondo: el minorista se vuelve dependiente de un tercero con más poder sobre los datos y las tarifas, y ahí suele aparecer el escrutinio regulatorio.

A efectos prácticos, el comprador no notará nada la semana que viene. Lo notará en la letra pequeña de la próxima actualización de la app: mínimos de pedido más altos, recargos por franja horaria o suscripciones que atan el reparto a un solo operador. El precedente dice que, con dos o tres actores fuertes, el precio del envío deja de competir y pasa a gestionarse.

¿Compensa la comodidad? Depende del ticket. Por debajo de cierto importe, el recargo y el servicio se comen cualquier ahorro; por encima, la entrega programada gana enteros frente a desplazarse. La cuenta que importa no es el precio del envío, sino el total por kilo puesto en la puerta de casa.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Mira el total por kilo: el precio puesto en casa —producto, más envío, más servicio— es la única cifra que permite comparar la app con la tienda física.
  • Guarda el ticket del pedido: si el importe final no coincide con el que mostraba la app, la reclamación se apoya en ese documento y en la captura previa al pago.
  • Vigila la comisión escondida: cuando una plataforma concentra la demanda, el coste se traslada al producto y no al reparto; se detecta comparando el mismo artículo en dos canales.

Primark, condenada a pagar atrasos salariales desde 2024: el coste laboral presiona su modelo de precios bajos

Primark deberá abonar a su plantilla de Bizkaia las diferencias salariales del convenio provincial desde el 23 de mayo de 2024, una condena que encarece el coste laboral de un modelo construido sobre el precio bajo.

No es una multa ni una sanción administrativa. Es el reconocimiento de que las trabajadoras afectadas cobraban por debajo de lo que fija el convenio del comercio textil de su territorio y de que la empresa debe devolver la diferencia acumulada. La resolución llega, además, en un momento de consumo moderado en moda, con el margen por prenda bajo lupa en toda la distribución textil.

Qué ha fallado el TSJPV y a quién alcanza la condena

El Tribunal Superior de Justicia del País Vasco (TSJPV) ha estimado el recurso de ELA y ha determinado que Primark debe aplicar el convenio provincial del comercio textil de Bizkaia en lugar del convenio de empresa que venía utilizando. El cambio de marco no es cosmético: el acuerdo sectorial contempla retribuciones superiores a las del convenio propio, de modo que la plantilla afectada tiene derecho a cobrar conforme a las condiciones del territorio.

Las diferencias se calculan desde el 23 de mayo de 2024, según fija la propia resolución. Antes de llegar hasta aquí, el Juzgado de lo Social número 11 de Bizkaia desestimó la demanda inicial del sindicato. ELA recurrió, solicitó la nulidad de aquella sentencia y ahora ha visto cómo el tribunal superior le da la razón.

Aviso para el lector: la sentencia todavía no es firme y cabe recurso. El pago efectivo de los atrasos puede depender de una instancia superior y el importe por trabajadora no está cuantificado en la información publicada. Nadie debería dar por cerrado un calendario de cobro.

Aquí no se discute el escaparate. Se discute la nómina.

Un convenio provincial no cambia el cartel de precios de una tienda, pero sí la cuenta de resultados con la que ese cartel se sostiene.

Por qué este fallo toca el núcleo del negocio de Primark

El modelo de la cadena irlandesa se apoya en tres palancas conocidas: volumen alto, rotación rápida y ticket medio bajo. Cada prenda deja poco margen, así que la compañía compensa con unidades. En esa ecuación, el coste de personal de tienda es uno de los pocos factores que no se negocia con un proveedor ni se recorta cambiando de fábrica.

La distancia entre aplicar un convenio de empresa y uno sectorial se mueve en varios frentes:

  • Salario base y complementos: el convenio provincial fija cuantías superiores a las del acuerdo propio, según el sindicato demandante.
  • Clasificación y antigüedad: los niveles del sector pueden elevar la nómina de quien acumula años en la plantilla.
  • Retroactividad: el fallo reconoce efectos desde mayo de 2024, no desde la fecha de la sentencia.

Primark condena

Traducido a la tienda, es más coste fijo por hora trabajada en un negocio que compite por precio. La cadena puede absorberlo con margen, con más venta por metro cuadrado, o con ajustes de horarios y plantilla. Lo que difícilmente hará es mover de forma visible la etiqueta de una prenda a corto plazo: el precio bajo es su argumento comercial y su seña de identidad. Menos margen, mismas estanterías.

El precedente que incomoda a todo el textil

La clave jurídica está en la reforma laboral de 2021, que reforzó la primacía del convenio sectorial sobre el de empresa en determinadas condiciones, y en la doctrina que el propio TSJPV precisó el 16 de abril de 2026. Con ese marco, el convenio colectivo de empresa deja de ser un refugio automático: si el sectorial ofrece mejores condiciones, toca justificar con detalle por qué no se aplica.

Conviene ser honesto con los límites del caso. La condena afecta a la plantilla de Bizkaia y a un periodo concreto; no es una sentencia estatal ni fija un salario único para las tiendas de toda España. Pero envía una señal nítida al resto del retail textil: la elección de convenio tiene consecuencias económicas retroactivas y las plantillas disponen de una vía real para reclamarlas. En un sector con miles de puntos de venta repartidos por provincia, cada territorio abre un escenario distinto.

ELA ha calificado el resultado como una ‘victoria judicial’ y ha anunciado que seguirá defendiendo que las plantillas puedan acogerse a los convenios sectoriales con mejores condiciones en su territorio. La pelota sigue en el tejado judicial mientras no haya firmeza. La letra pequeña está en el convenio, no en el folleto.

Para el comprador, el efecto directo es prácticamente nulo a corto plazo. Lo que sí cambia es la lectura de la etiqueta: una prenda de bajo precio no nace solo de un proveedor barato, también de la estructura laboral que hay detrás. Y en moda, el dato que de verdad importa sigue siendo el coste por uso —lavados, costura, duración—, no el euro de la góndola.

🛒 El Veredicto de Compra

  • El precio de la prenda no cambia mañana: el fallo afecta a nóminas de Bizkaia y no obliga a repercutirlo en la etiqueta; desconfía de quien anuncie subidas o bajadas por esta sentencia.
  • Mira el coste por uso: en moda de bajo coste, la calidad de la costura y el número de lavados pesan más que el euro inicial del cartel.
  • Si trabajas en el sector: comprueba qué convenio se te aplica —de empresa o sectorial provincial— porque la vía para reclamar diferencias ya tiene respaldo judicial en Bizkaia.

La multa aparcamiento duplicada: el mismo coche puede recibir varias denuncias de 200 euros sin moverse del sitio

La multa de aparcamiento duplicada existe: un coche inmóvil puede sumar denuncias de 200 euros, pero no todas son válidas.

Dejar el vehículo en doble fila, sobre un vado o en una zona de carga y descarga durante varios días es una escena habitual en cualquier ciudad. Y también una fuente de ingresos para las arcas municipales. La DGT no regula el estacionamiento urbano: lo hacen las ordenanzas municipales de cada ayuntamiento, que fijan plazos, importes y el procedimiento para sancionar. De ahí que la respuesta a si pueden multarte dos veces por el mismo aparcamiento dependa de tres factores: el tiempo transcurrido, si has movido el coche y, sobre todo, si la primera denuncia ya es firme.

Qué dice la ley cuando el coche no se mueve

La regla general protege al conductor. El principio non bis in idem, la regla que impide castigar dos veces el mismo hecho, es la base sobre la que se sostienen casi todos los recursos contra multas de estacionamiento acumuladas. Está recogido en el artículo 63.3 de la Ley 39/2015, del Procedimiento Administrativo Común: no se pueden iniciar nuevos procedimientos sancionadores por hechos en los que el infractor persista de forma continuada mientras no haya recaído una primera resolución sancionadora con carácter ejecutivo.

Traducido al día a día: si aparcas mal, te denuncian y no te mueves, el ayuntamiento no debería abrir un expediente nuevo cada mañana. Debe tramitar todo en un único procedimiento y cerrarlo con una sola sanción. Otra cosa es que, en la práctica, los servicios de estacionamiento de muchas ciudades actúen de forma automatizada y acumulen boletos diarios. Ese es el terreno donde nacen los conflictos.

Hay una sentencia que sirve de referencia. El Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 34 de Madrid estimó en marzo de 2019 el recurso de un conductor que había recibido 14 multas en tres semanas por el mismo coche, en la misma plaza y sin moverlo. El fallo concluyó que el estacionamiento fue continuado y sin interrupción, que debía haberse abierto un solo expediente y que solo la primera denuncia era válida. Las demás, no.

Una denuncia continuada no puede convertirse en un recibo diario: sin resolución firme, el expediente sigue siendo uno solo.

Cuándo sí pueden multarte dos veces por el mismo aparcamiento

La protección no es infinita. El texto legal es preciso: la veda a nuevos procedimientos dura «en tanto no haya recaído una primera resolución sancionadora con carácter ejecutivo». Es decir, hasta que la primera multa es firme. Si pagas, si dejas pasar el plazo de alegaciones sin recurrir o si un recurso se desestima, esa resolución adquiere firmeza. A partir de ahí, todo cambia. La administración puede considerar que la conducta continuada ya fue castigada y abrir un expediente nuevo si el coche sigue mal estacionado.

Hay tres supuestos que rompen la continuidad y permiten una denuncia nueva:

  • Mover el coche y volver a dejarlo mal estacionado, aunque sea en la misma calle. Ahí hay un hecho distinto.
  • Cambiar de plaza dentro de la misma zona regulada, si la ordenanza lo interpreta como un estacionamiento diferente.
  • Superar el tiempo máximo permitido en zona azul o verde, porque el título habilitante caduca y la situación pasa a ser irregular por otra vía.

El plazo concreto lo fija cada ordenanza. En muchos municipios la denuncia se emite por jornada o por turno de vigilancia, y ahí está la clave de la duplicidad: dos boletos emitidos a las 9:00 y a las 17:00 del mismo día sobre el mismo vehículo son, a efectos prácticos, la misma infracción repetida.

multa dos veces mismo aparcamiento

Cómo recurrir una multa de aparcamiento duplicada

El recurso se presenta contra la segunda denuncia y las siguientes, no contra la primera, que es la que marca el inicio del cómputo. El argumento es siempre el mismo y conviene apoyarlo en pruebas.

  1. Reúne los boletos y comprueba la hora exacta y la ubicación de cada uno. Si coinciden matrícula, calle y jornada, el expediente se cae casi solo.
  2. Documenta la inmovilidad del vehículo: fotografías con fecha, testigos o el registro del parquímetro si lo hubiera.
  3. Presenta la alegación ante el ayuntamiento, en el plazo que marque la ordenanza, citando el artículo 63.3 y el principio non bis in idem.

El plazo de alegaciones suele ser corto, de diez a veinte días hábiles según el municipio. Y muchas denuncias prescriben por defectos de notificación más que por el fondo del asunto. Ahí también se gana.

El coste real: la grúa, el depósito y dónde está el límite razonable

Ganar el recurso no siempre compensa. Aunque las denuncias acumuladas se anulen, el ayuntamiento conserva la potestad de retirar el vehículo por las causas del artículo 105 de la Ley sobre Tráfico: estacionar en un lugar peligroso, obstaculizar gravemente la circulación, o dificultar el trabajo de un servicio público. Ahí no hay non bis in idem que valga. La grúa actúa una vez, pero la factura —retirada más estancia en el depósito— se fija en la ordenanza fiscal de cada municipio y puede superar con holgura los 200 euros de la multa.

Mi lectura es que la norma protege razonablemente al conductor, aunque se queda corta en la práctica. La digitalización del control de estacionamiento —lectores de matrícula en coches y patinetes municipales— multiplica los registros automáticos, y el ciudadano rara vez sabe cuándo una primera denuncia ha adquirido firmeza. Ese vacío convierte una sanción única en un goteo de 200 euros por jornada. Un coche olvidado un mes en la misma plaza puede acumular en torno a 5.000 euros en boletos cuyo único sostén es un expediente mal tramitado.

La recomendación es sencilla y poco heroica. Si el coche no se puede mover, la prioridad es que la situación dure lo menos posible: cada jornada extra añade una denuncia y complica la agrupación de expedientes. Fotografía la plaza y anota la hora. El detalle importa. Y si llegan más boletos del mismo día, reclama por escrito antes de que la primera denuncia gane firmeza. La grúa no perdona; el recurso, casi siempre, sí.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Estacionar en lugar prohibido y mantener el vehículo inmóvil más allá del plazo previsto en la ordenanza municipal.
  • Sanción económica: En torno a 200 euros por denuncia, según la cuantía fijada por cada ordenanza municipal.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: Ya vigente (Ley 39/2015 y ordenanzas municipales de estacionamiento).

Los ciberataque a supermercados en seis países: el punto ciego en seguridad que pone en riesgo el pago en tienda y el suministro

El ciberataque a supermercados que fundió las neveras de 700 tiendas en Francia destapa el punto ciego del sector: los equipos conectados que nadie audita. El riesgo alcanza al pago en tienda y a la cadena de frío.

Cómo una nevera conectada tumbó 700 supermercados

Eran las cinco de la mañana del 12 de octubre cuando el teléfono de Julien Freret empezó a sonar. Un panadero le avisaba de que algo iba muy mal con la refrigeración. Al llegar al Intermarché que dirige desde hace dos años en La Haye, en Normandía, los termómetros de las cámaras marcaban unos 50 grados. Y seguían subiendo.

Reiniciaron los equipos. Nada. Llamaron a los técnicos. Tampoco. El balance fue un contenedor y medio de comida perdida, valorada en unas 84.000 libras. No hubo fallo de motor ni pico de tensión: alguien había tomado el control.

Los atacantes explotaron una brecha en los controladores conectados de las neveras y las forzaron a un ciclo de desescalado continuo, de modo que calentaban sin parar hasta fundir los ventiladores. Las autoridades francesas confirmaron después que unos 700 supermercados —entre ellos locales de Carrefour, Intermarché, Netto, Coopérative U y Monoprix— sufrieron el mismo golpe. Algunos acabaron con incendios y las pérdidas se estiman en decenas de millones de euros.

El consejero delegado de Coopérative U, Dominique Schelcher, lo calificó de ataque ‘sin precedentes, extremadamente grave e inaceptable’. Los primeros recuentos del sector sitúan el alcance en seis países y lo señalan como el primer ciberataque con efecto real sobre la cadena alimentaria de un país. El daño no fue al dato, fue al stock.

Una nevera conectada con contraseña débil puede costar más que un año entero de auditorías: el fallo no es técnico, es de gobernanza.

El punto ciego está en la tecnología operativa

Los departamentos de seguridad llevan años priorizando los sistemas informáticos clásicos, los que guardan datos de clientes y cobros. Es lógico: ahí están las multas y la reputación. La tecnología operativa —neveras, etiquetas electrónicas de precio, pantallas de publicidad, climatización— se ha tratado como si fuera mobiliario. Y ya no lo es.

‘La OT se ha pasado por alto durante años’, explica Charles Radclyffe, consejero delegado de EA Global AI. Un sistema capaz de destruir el género refrigerado de una tienda entera suele quedar fuera del registro de riesgos del consejo porque se clasifica como instalaciones, no como informática. La profesora Asma Adnane, de la Universidad de Loughborough, lo resume igual: es un asunto de gobernanza, no solo técnico.

seguridad supermercados

El responsable de la agencia francesa ANSSI, Vincent Strubel, compareció ante el Senado para desmontar la teoría del exploit sofisticado. No hubo vulnerabilidad avanzada: ‘fueron fallos básicos de seguridad’, dijo, empezando por la exposición directa de los equipos a internet y contraseñas débiles. Las páginas de acceso se encontraban con una búsqueda corriente, sin red privada ni protección añadida.

Buena parte del parque conectado corre la misma suerte. Tres investigadores demostraron este verano en Heidelberg que podían tomar el control de las etiquetas electrónicas de precio de dos grandes proveedores europeos. En Reino Unido, un análisis de UK Cyber Defence detectó que las puertas de entrada a los sistemas de más de 800 neveras de comercios británicos son accesibles desde internet para quien sepa dónde mirar.

El NCSC británico ya ha trasladado al sector una lista de deberes:

  • Un inventario actualizado de todos los equipos conectados, su software y quién tiene acceso remoto.
  • Seguridad exigida en la compra: el proveedor debe demostrar que el dispositivo nace protegido.
  • Monitorización de la red y capacidad de aislar los equipos si algo falla.
  • Retirada segura de los aparatos viejos, que a menudo siguen enchufados y sin parchear.

Ninguna de estas medidas es ciencia aeroespacial. Y, sin embargo, la mayoría de las cadenas mantiene inventarios incompletos de lo que tiene enchufado: son tareas de mantenimiento que nadie puso por escrito ni en los contratos ni en el presupuesto.

📊 La comparativa de un vistazo

IncidenteAlcanceCoste estimado
Neveras en Francia (octubre)Unos 700 supermercadosDecenas de millones de euros
Ataque a M&S (2025)Parón de la operación online136 millones de libras
Ataque a Co-op (2025)Cierre de sistemas285 millones de libras en ventas

Qué cambia para tu compra: el pago, el frío y el suministro

Conviene separar dos cosas. En este incidente no consta que los atacantes accedieran a datos de pago ni a cuentas de clientes; el vector fueron los equipos de frío. Pero la lección toca las dos vertientes del negocio: si el control de la tienda está expuesto, el terminal de cobro y la etiqueta de precio tampoco viven en un refugio aparte.

Para el comprador, el riesgo inmediato es la cadena de frío. Un producto que pasa horas fuera de temperatura no se puede vender y el comercio está obligado a retirarlo. Aquí la referencia es la Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición, que coordina las alertas cuando hay un fallo de este tipo. Si compraste algo y dudas, el ticket manda: la garantía legal cubre tres años y el producto defectuoso se devuelve en el punto de venta.

Hay una tercera derivada que se nota en el ticket: el suministro. Con 700 tiendas reponiendo a la vez y decenas de millones en pérdidas, el sector revisa contratos de mantenimiento, seguros y auditorías. No es una subida inmediata ni automática, pero es la parte que acaba llegando al lineal.

El análisis: la auditoría que nadie pagó y que ahora pagas tú

Esto no nace de la nada. El ataque a Marks & Spencer que arrancó en la Pascua de 2025 costó 136 millones de libras en respuesta directa, y el de Co-op, días después, se llevó 285 millones en ventas. Ambos empujaron a las cadenas a blindar pagos y datos. Nadie miró el termostato.

El resultado es una asimetría conocida: se ha invertido donde había sanción regulatoria, no donde había riesgo operativo. Y el riesgo operativo hoy es una nevera con conexión, una etiqueta que cambia precios en tiempo real y una pantalla que se actualiza en remoto. Con la guinda de la inteligencia artificial: la propia Anthropic advirtió este año de que modelos pequeños podrían replicarse en dispositivos comerciales conectados en cuestión de meses.

Lo honesto es reconocer que el comprador poco puede auditar aquí. No hay etiqueta que avise de si el controlador de la cámara frigorífica lleva contraseña por defecto. Lo que sí está en su mano es guardar el ticket, reclamar cuando un producto fresco no llega en condiciones y pedir la hoja de reclamaciones si la respuesta del establecimiento no es clara.

El precio que importa aquí no es el del kilo. Es el de la factura que nadie quiso pagar antes.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Guarda el ticket: es la prueba para devolver un producto fresco en mal estado y recuperar el importe en el punto de venta.
  • Revisa la cadena de frío: si el envase o la temperatura no cuadran, reclama; la garantía legal cubre tres años desde la compra.
  • Comprueba el precio del lineal: una etiqueta electrónica mal gestionada puede marcar un importe distinto al del ticket; contrástalo antes de pagar.

Las multas patinete eléctrico en Vitoria: más de la mitad de los VMP controlados acaban sancionados

Los controles de patinetes eléctricos en Vitoria-Gasteiz se saldan con multa en más de la mitad de los casos. La Policía Local revisó 99 vehículos en once jornadas de vigilancia y tramitó 52 denuncias, el 52,53% de los inspeccionados, según el balance municipal de la campaña celebrada del 1 al 4 y del 12 al 18 de octubre.

Hay un segundo dato que matiza el primero. Fueron 46 conductores distintos en once controles repartidos en once días: nueve patinetes revisados por jornada. En una ciudad donde el VMP ya forma parte del paisaje urbano, la muestra resulta escasa. El resultado, en cambio, es contundente.

Las dos infracciones que concentran casi todas las multas

Casi tres de cada cuatro denuncias, el 75%, se reparten entre dos comportamientos muy concretos: la falta de matrícula, con el 38,46% de los expedientes, y la circulación por zonas peatonales, con el 36,54%. Ambas tienen algo en común. Se detectan a simple vista, sin radar y sin prueba adicional.

La placa de identificación no es un adorno estético. Desde la Instrucción 2022/1 de la DGT, los VMP vendidos en España deben contar con certificado de circulación y una matrícula que los identifique; los modelos sin homologación no pueden circular por ninguna vía. Un patinete comprado por internet con más potencia de la permitida, sin ese certificado, es un vehículo fuera de norma desde el primer metro.

La acera es el otro frente. El Reglamento General de Circulación prohíbe a los VMP circular por aceras, zonas peatonales y vías interurbanas: su espacio es el carril bici y, donde no lo haya, la calzada urbana a un máximo de 25 km/h. Hacerlo «un momentito», a paso de persona, no cambia nada. La infracción existe igual.

Uno de cada dos patinetes revisados en Vitoria acabó denunciado: el problema no es la intensidad del control, es la costumbre de circular sin matrícula.

Luces, reflectantes y chaleco: la norma que se quedó en apercibimiento

La campaña coincidió en el tiempo con la entrada en vigor de nuevas obligaciones para los VMP, y ahí la Policía Local cambió el paso. Los agentes informaron en lugar de denunciar. Según el balance municipal, los apercibimientos se centraron en el uso de elementos luminosos y reflectantes cuando se circula de noche o con baja visibilidad, y en la obligación de llevar chaleco reflectante para quien usa el patinete durante su actividad profesional.

Ninguna de esas conductas se tradujo en sanción. El criterio es razonable en los primeros compases de una norma, aunque deja una pregunta en el aire: quien fue apercibido en octubre circula hoy con la misma falta de luces si nadie volvió a pararle.

VMP multas Vitoria

Qué debe llevar el patinete para no ser multado

  1. Certificado de circulación y placa de identificación visibles. Sin ellos, el vehículo no es legal.
  2. Luces y reflectantes en marcha nocturna o con baja visibilidad, delantera y trasera.
  3. Chaleco reflectante si el desplazamiento tiene carácter profesional: reparto, mensajería, servicio urbano.
  4. Carril bici o calzada. Nunca acera, zona peatonal, travesía ni vía interurbana.
  5. Velocidad máxima de 25 km/h. Un VMP que la supera deja de ser VMP a efectos normativos.

El casco no es obligatorio por la norma estatal para estos vehículos, aunque la Dirección General de Tráfico lo recomienda en todos los desplazamientos y algunas ordenanzas municipales lo exigen. Conviene revisar la norma local antes de salir de casa.

Nueve patinetes al día no disuaden a nadie

El concejal de Seguridad, César Fernández de Landa, defendió la utilidad de la campaña para concienciar y anunció que el Ayuntamiento seguirá impulsando dispositivos de este tipo. Los números permiten otra lectura. Once días para 99 vehículos significa que la probabilidad de que a un patinete infractor le paren es, en la práctica, mínima.

La tasa de acierto, en cambio, es altísima: uno de cada dos revisados incumplía algo. No es habitual que un dispositivo de tráfico cierre con sanción para la mitad de los vehículos que comprueba, y ese contraste dice bastante del parque real de patinetes que rueda por la ciudad. El problema no está en la norma. Está en que casi nadie la mira.

A eso se suma un detalle que la propia campaña deja al descubierto: los VMP no exigen permiso de conducir, de modo que sus infracciones no restan puntos del carnet. El único freno es económico y, si el control es escaso, el freno se diluye. Comparado con el régimen de un turismo, donde una infracción grave se paga con multa y con puntos, el castigo al patinete irregular depende casi por completo de que un agente lo vea.

Hay además una cuestión de prioridades. El dispositivo se centró en lo visible —matrícula y acera—, las dos infracciones que se detectan sin medios técnicos. La velocidad real a la que circulan muchos patinetes modificados, o el uso de modelos que superan los 25 km/h, apenas aparecen en el balance. Son precisamente las conductas que más riesgo generan para el peatón.

Para el conductor que quiere ir tranquilo, la lista es corta: comprobar que el patinete tiene certificado y placa, llevar luces de noche, no subirse a la acera con el motor en marcha y respetar el carril bici. Todo eso es gratis y se resuelve en cinco minutos. Lo que cuesta dinero es enterarse por la notificación.

La próxima campaña, si llega con más medios, pillará a los mismos. La diferencia es si para entonces han corregido lo que depende solo de ellos. El marco está publicado y se puede consultar en el portal municipal de Vitoria-Gasteiz.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Campaña de control de VMP en Vitoria-Gasteiz con 52 denuncias sobre 99 vehículos revisados; destacan la falta de matrícula y la circulación por zonas peatonales.
  • Sanción económica: La nota municipal no cuantifica el importe; las denuncias se tramitan según la ordenanza de movilidad y la Ley de Tráfico.
  • Puntos del carnet: No aplica. Los VMP no requieren permiso de conducir y sus denuncias no restan puntos.
  • Entrada en vigor: Controles ya celebrados del 1 al 4 y del 12 al 18 de octubre; las nuevas obligaciones de iluminación y chaleco reflectante están vigentes.

El Ibex 35 cierra en 18.957 puntos con una subida del 1,63% y roza los 19.000

El Ibex 35 cerró la primera sesión de noviembre en 18.957 puntos tras anotarse un 1,63%, su mejor jornada en tres meses, impulsada por la banca y las turísticas y por un desplome del Brent superior al 7%.

La mejor sesión en tres meses deja al Ibex a 43 puntos de los 19.000

El selectivo terminó a 43 enteros de la cota redonda. El 1,63% de avance es la mayor subida diaria del índice en tres meses, una sesión de las que reordenan el relato de las últimas semanas y devuelven al mercado español a la conversación de los 19.000 puntos.

Conviene separar el nivel del ruido. Los 19.000 puntos operan como umbral psicológico antes que como resistencia técnica, y superarlos exige que el motor de la jornada —el abaratamiento del crudo— aguante más de una sesión. Ese es el primer examen que afronta el índice.

Porque el detonante no fue doméstico. El Brent se dejó más de un 7% en la jornada, un movimiento que arrastró al alza a los sectores con el coste energético expuesto en la cuenta de resultados. La bolsa española, con un peso notable de turísticas y de banca, traduce ese shock a precio con más intensidad que otras plazas europeas.

El petróleo barato mueve el tablero: turísticas y banca

Ibex 35 19.000 puntos

El mercado vinculó la caída del crudo a la expectativa de avances en las negociaciones entre Estados Unidos e Irán, según las crónicas de la sesión. El matiz importa: no es un dato de oferta confirmado, es una expectativa. Y en materias primas, las expectativas se deshacen con la misma facilidad con la que se construyen.

En el bloque turístico, el abaratamiento del queroseno es una palanca directa de margen. IAG es el valor del selectivo con la exposición más limpia al precio del combustible; Aena, Amadeus y Meliá participan del mismo efecto por la vía del tráfico aéreo. Cuando el crudo cede con esta intensidad, el mercado descuenta temporada con costes unitarios más bajos antes de que se publiquen las cifras.

Una subida del 1,63% apoyada en el petróleo y no en resultados empresariales es un rally de múltiplo, no de beneficios.

Dentro de la banca, el impulso llegó por otra vía. CaixaBank, Santander, BBVA, Sabadell y Bankinter concentran una parte sustancial de la ponderación del Ibex 35, de modo que cualquier sesión de apetito por riesgo pasa irremediablemente por por sus acciones. El sector actúa como caja de resonancia del índice: si el selectivo quiere atacar los 19.000, la banca tiene que estar dentro del movimiento.

El negocio bancario es, ante todo, sensible al precio del dinero. Con el Banco Central Europeo en el punto de mira de cada reunión, el mercado utiliza a los grandes bancos como termómetro del ciclo antes que como apuesta de resultados a corto plazo.

El Ibex tiene una arquitectura singular: pocos índices europeos concentran tanto peso en banca y en turismo a la vez. Esa composición le permite reaccionar con rapidez a un shock de crudo y, al mismo tiempo, le expone más que otros selectivos a la reversión cuando el catalizador se apaga.

Qué descuenta el mercado y qué falta por confirmar

La lectura técnica es sencilla; la fundamental, menos. Un índice que sube un 1,63% en una sola sesión por el precio de una materia prima no ha mejorado sus beneficios: ha mejorado su múltiplo. Es la diferencia entre un rally de valoración y un rally de resultados, y conviene tenerla presente cuando el petróleo devuelva parte de la caída.

Más allá de la cifra, la sesión deja una pista sobre la fragilidad del movimiento. Un selectivo que necesita que el barril ceda un 7% para firmar su mejor jornada en tres meses está reconociendo que su motor interno no basta. Ese es el dato que el inversor debería anotar junto al nivel de cierre.

El precedente sectorial ayuda a calibrar el recorrido. Los rebotes del selectivo apoyados en el crudo han tendido a agotarse en cuanto la materia prima estabiliza, mientras que las subidas con recorrido han venido de la mano de la banca y de una lectura benigna de los tipos. La sesión de hoy reúne los dos ingredientes, pero solo uno es nuevo.

Falta confirmación en dos frentes. Que la expectativa sobre Irán se traduzca en algo verificable —con impacto real en la oferta— y que el crudo mantenga el nivel. Si ninguna de las dos se cumple, los 19.000 puntos se quedan en anécdota de una tarde. Si ambas se cumplen, el Ibex tendrá delante el tipo de catalizador que no encuentra en sus propios balances.

Repsol es la otra cara de la moneda. La petrolera tiene exposición directa a la cotización del crudo: lo que es viento de cola para una aerolínea es viento de cara para un productor integrado. Esa asimetría modera el traslado de la caída del petróleo al índice y recuerda que el Ibex 35 no es un bloque homogéneo.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La cotización del Brent en las próximas sesiones y cualquier confirmación verificable sobre las negociaciones entre Estados Unidos e Irán.
  • Reacción del valor: El mercado ha premiado el shock del crudo por la vía del múltiplo; sin resultados detrás, el asalto a los 19.000 llega sin red.
  • Precedente sectorial: Los rebotes del Ibex impulsados por el petróleo se han agotado al estabilizarse la materia prima; la banca ha sostenido los avances con recorrido.

Resultados Apple iPhone: 57.580 millones en un trimestre, un 17% más sin lanzar el modelo estándar

Apple ingresa 57.580 millones de dólares en iPhone en su cuarto trimestre fiscal, un 17% más que un año antes, sin haber renovado el modelo estándar de la gama.

Claves de la operación

  • El negocio del iPhone crece a doble dígito sin producto nuevo Los 57.580 millones llegan con la gama iPhone 18 Pro como única novedad de septiembre y con una subida de precios aplicada también a los modelos que ya estaban a la venta.
  • El plegable queda fuera de estas cuentas El iPhone Duo, primer teléfono flexible de la compañía, no aporta reservas a este informe, de modo que el siguiente trimestre será su primer test real de demanda.
  • La factura del usuario europeo sube antes que su renta El alza de tarifas aterriza en un mercado como el español, donde la financiación del operador decide la compra más que la ficha técnica.

El patrón del trimestre se lee en dos movimientos. Apple no renovó el escalón de entrada de su catálogo y, aun así, ingresó un 17% más por el mismo negocio. Lo consiguió con un iPhone 18 Pro y un Pro Max más caros y con un reajuste al alza de los precios de los modelos que ya estaban a la venta. El crecimiento llega por precio antes que por unidades nuevas, una fórmula que la compañía ya ensayó en el ciclo anterior, según la información remitida a los inversores.

La comparación interanual permite dimensionar el salto. Si se aplica el 17% de crecimiento sobre los 57.580 millones publicados, el trimestre equivalente del ejercicio anterior quedó en torno a 49.200 millones de dólares. Son cifras de una división que, en solitario, supera la facturación anual de buena parte de las cotizadas europeas del sector. La compañía no desglosa unidades vendidas desde hace años, de modo que el mercado solo puede reconstruir la mezcla de producto a partir de ingresos y de los precios de catálogo. El dato que falta es el número de teléfonos, y su ausencia es deliberada.

El precio hace el trabajo que antes hacía el volumen

Con el calendario en la mano, el trimestre tiene truco. La gama iPhone 18 aterrizó en septiembre, así que apenas aportó unos días de ventas a un periodo que cierra a finales de ese mismo mes. El grueso del incremento procede, por tanto, de los modelos que ya estaban en el mercado y que subieron de tarifa. La subida de precios actuó como un lanzamiento encubierto y sostuvo la facturación sin necesidad de un producto nuevo en la franja media.

Ese movimiento tiene una lectura financiera evidente: cada punto de precio que se suma al catálogo existente cae casi íntegro al margen, porque no exige ni desarrollo ni cadena de producción adicional. Es la vía más barata para defender una cuenta de resultados cuando la base instalada deja de crecer en unidades. También es la más frágil, porque traslada todo el peso al bolsillo del cliente y a su capacidad de financiarse.

Subir el precio de lo ya lanzado es la vía más rentable de crecer y también la más frágil cuando el cliente mira la cuota mensual.

Queda el capítulo del plegable. Apple presentó el iPhone Duo, su primer teléfono de pantalla flexible, pero las reservas de ese modelo no entran en este informe, tal y como recoge la comunicación oficial de la compañía. El primer test real de su demanda llegará en el arranque del próximo ejercicio fiscal. Para entonces la comparación ya no será contra un trimestre sin modelo estándar, sino contra el mejor trimestre de iPhone de la historia de la casa. El listón del plegable es la propia cifra récord que ahora celebra.

El plegable que aún no pesa y la franja media que se queda huérfana

El hueco del modelo estándar tiene consecuencias competitivas. Quien buscaba renovar su iPhone sin entrar en la franja de los Pro se encontró con la generación anterior a un precio más alto, no con una alternativa nueva. Esa decisión empuja al usuario hacia arriba o lo retiene con un terminal de más recorrido, y ambos caminos dejan más ingresos por unidad en las cuentas. La ausencia de un modelo base funciona como filtro de rentabilidad, siempre que la base instalada aguante sin fugas.

En plegables, Apple llega tarde y lo sabe. Samsung acumula varias generaciones de Galaxy Z Fold y Huawei ha defendido su propia familia de flexibles con fuerza en China, su mercado más disputado. La ventaja de la compañía no será técnica: será la capacidad de arrastrar a sus usuarios de siempre hacia una categoría que todavía se vende como excepción y no como norma. El plegable no compite por especificaciones, compite por convencer a quien nunca lo necesitó.

El límite del bolsillo europeo y el peso del canal operador

La lectura española del dato pasa por el canal. En España el iPhone se coloca en buena medida a través de la financiación de operadores como Telefónica, Vodafone, y Orange, además de la red propia de Apple Store y de la venta libre. Cuando el precio de catálogo sube, la cuota mensual también lo hace, y ahí el cliente compara con un Android de gama alta que se queda por debajo. La subida no duele en la caja del operador; duele en la del usuario, que se compromete a plazos sobre un terminal que tardará en amortizar.

El antecedente inmediato está en la propia compañía. Apple ha construido su negocio español sobre una red de tiendas propias que funciona mejor que la de cualquier otro fabricante de electrónica de consumo, y sobre un ecosistema de servicios que fideliza y eleva el gasto medio por cliente. Ese músculo explica por qué puede subir precios sin perder cuota de forma inmediata. También explica por qué el margen del iPhone sigue siendo la joya de la corona y por qué la compañía prefiere defenderlo antes que ensanchar la base de usuarios con un modelo barato. El riesgo no está en el trimestre que acaba de cerrar. Está en el siguiente, cuando la subida de precios deje de ser una novedad y se convierta en la referencia contra la que se mide todo.

Lo que observamos en esta redacción es un patrón ya visto en otros ciclos: cuando el volumen se estanca, la tarifa tapa el agujero durante cuatro o seis trimestres y después la comparación se vuelve incómoda. La próxima cita con las cuentas, prevista para enero, dará la primera señal del iPhone Duo y del impacto real del alza en los mercados europeos. Hasta entonces, el récord es real, pero es un récord de precio.

EEUU presiona para reabrir el gas ruso hacia Europa vía Ucrania y dispara la tensión en el TTF

0

El gas ruso vuelve a la agenda europea empujado por Washington, y el mercado ya ha empezado a descontarlo. El TTF neerlandés, referencia del continente, cotiza en 92,30 euros por megavatio hora, su nivel más alto desde diciembre de 2022 y casi el triple que antes del estallido de la guerra de Irán.

Según ha publicado The Wall Street Journal, la Administración estadounidense está impulsando la reanudación de los flujos de gas ruso hacia Europa a través de la infraestructura ucraniana. La información llega en el peor momento posible para Bruselas: la Unión Europea tiene previsto cerrar la puerta al GNL ruso el 1 de enero de 2027, dentro de nueve semanas, con los almacenes del continente a medio llenar y la competencia por cada metanero disparada.

La paradoja es difícil de exagerar. Europa ha pasado cuatro años construyendo un relato de independencia energética y, en el mismo trimestre en que ese relato debía culminar con un veto definitivo, un aliado discute en público la conveniencia de reabrir la vía que se quería clausurar. El resultado se llama precio.

Récord de compras antes del corte: 12,18 millones de toneladas desde Yamal

Los números desmienten la idea de un corte limpio. Entre enero y septiembre, la UE recibió 12,18 millones de toneladas de GNL procedentes de la terminal de Yamal, el mayor volumen registrado hasta la fecha. No ha habido ruptura; ha habido aplazamiento. El veto se ha ido postergando hasta coincidir con la peor crisis de suministro en cuatro años, y ese detalle explica buena parte de la tensión que hoy descuenta el mercado.

El volumen tiene una lectura incómoda. Si el objetivo era asfixiar al Kremlin, el momento de cortar era un mercado holgado, no el actual. Acumular un récord de compras y anunciar el cierre con el invierno encima convierte la sanción en una prueba de resistencia para el propio consumidor europeo, que es quien termina pagando la prima de urgencia.

Acumular un récord de compras y anunciar el corte con el invierno encima convierte la sanción en una prueba de resistencia para el propio consumidor europeo.

La vía ucraniana que cita el diario neoyorquino no es un detalle técnico. El sistema de transporte ucraniano conecta los yacimientos rusos con los nudos de Eslovaquia, Hungría y Austria, de modo que su reapertura tendría efectos inmediatos sobre los precios del centro y el este del continente. También sobre la política interna de los Veintisiete, donde la división entre capitales que priorizan la factura industrial y las que priorizan el aislamiento de Moscú nunca ha desaparecido del todo.

La vía ucraniana no es un detalle logístico: es la palanca que convierte una discusión diplomática en una factura energética para millones de hogares.

Quedan nueve semanas para el 1 de enero de 2027. En ese plazo, Bruselas debe decidir si aplica el calendario tal y como lo aprobó o si introduce un escalonamiento que alivie el invierno sin renunciar al objetivo. La Dirección General de Energía de la Comisión Europea no ha abierto formalmente esa puerta, pero el comisario de Energía, Dan Jørgensen, ya ha animado a los Gobiernos a conformarse con un llenado de los almacenes del 80% en lugar del 90% habitual. Cuando el regulador rebaja el listón, el diagnóstico está hecho.

Ormuz rompe la aritmética del suministro europeo

El veto se diseñó con una premisa que ya no se sostiene: sustituir gas ruso por GNL de otros proveedores. La guerra de Irán y el bloqueo del estrecho de Ormuz han dinamitado esa ecuación. Según la Agencia Internacional de la Energía, el cierre ha restado más de 300 millones de metros cúbicos diarios de GNL procedente del Golfo, un volumen que Europa disputa ahora con Asia metanero a metanero.

GNL ruso

Los datos de existencias confirman el diagnóstico. Los almacenes europeos operan en mínimos para estas fechas del calendario, y el registro público de infraestructuras gasistas de Gas Infrastructure Europe muestra un colchón que se estrecha a medida que avanza el otoño. Con ese punto de partida, cada día de retraso en el llenado se traduce en una prima de riesgo que el mercado cobra por adelantado.

Tampoco existe una salida rápida por la vía del gasoducto. La reparación de Nord Stream, según estimaciones de aseguradoras manejadas por el sector, exigiría unos 36 meses y un acuerdo político que hoy no existe. Cualquier reapertura de flujos rusos hacia Europa pasaría, por tanto, por la red ucraniana y por un marco negociado, no por la infraestructura del Báltico. El calendario no se mueve solo.

La comparación con 2022 no sirve tal cual. Entonces el shock fue de demanda europea buscando sustitutos con urgencia; ahora es de oferta global, con un comprador asiático dispuesto a pagar primas que Europa no siempre puede igualar y con la flota de metaneros redirigiéndose según el diferencial de precio. Que el continente haya construido capacidad de regasificación a marchas forzadas no basta si el problema está en el origen del suministro y no en la puerta de entrada.

El error no es el fin, es la secuencia

Hay decisiones correctas tomadas en el peor momento posible, y el veto al GNL ruso encaja en esa categoría. El objetivo —dejar de financiar la maquinaria de guerra del Kremlin— no admite discusión seria. El problema es la secuencia. Cuando Bruselas aprobó el calendario, el mercado estaba holgado y la apuesta consistía en sustituir un proveedor por varios. Cuatro años después, ese supuesto se ha roto por partida doble: el proveedor alternativo del Golfo está parcialmente bloqueado y el comprador asiático puja con más margen. Firmeza en los fines, flexibilidad en los medios, reza el manual de las sanciones inteligentes. Aquí la UE ha elegido lo contrario justo cuando necesitaba margen de maniobra.

El riesgo evidente no es que el veto se incumpla, sino que se convierta en papel mojado a base de excepciones. Un marco rígido aplicado sobre un mercado en shock tiende a agrietarse por la vía administrativa: salvaguardas, licencias temporales, y prórrogas para contratos de largo plazo. Si eso ocurre, Europa habrá pagado el coste político del corte sin obtener la seguridad jurídica que exige un veto. Y habrá regalado un argumento a quienes sostienen que la única política energética posible es volver a depender de Moscú. Cada euro de más en la factura industrial y doméstica alimenta esa tesis, con un coste que no aparece en las estadísticas de almacenamiento.

Ninguna de las dos capitales implicadas, Bruselas y Washington, ha detallado cómo encajarían ambos calendarios. La coincidencia es incómoda: Europa sanciona el gas ruso mientras su principal aliado explora la forma de que ese mismo gas vuelva a circular por el continente. La información publicada no aclara el encaje jurídico de la operación ni su convivencia con las sanciones vigentes, y cualquier cambio de fecha en la UE exige unanimidad de los Veintisiete.

El TTF, mientras tanto, no espera a los despachos: descuenta escenarios y los traslada al precio. Con los almacenes donde están, la pregunta relevante ya no es si Europa mantendrá el veto, sino a qué coste lo hará.

La respuesta llegará en los primeros días de enero de 2027, cuando la norma entre en vigor y al invierno le queden todavía sus semanas más frías. Hasta entonces, el indicador que conviene vigilar no es el comunicado de Bruselas ni la declaración de turno en Washington, sino el nivel de llenado de los almacenes y el diferencial entre el TTF y el Henry Hub. Si ese diferencial se estrecha, la flexibilidad acabará llegando por la vía de los hechos. Si se amplía, Europa habrá confirmado que el problema no era el calendario, sino la ausencia de alternativas.

El precio del petróleo: el Brent se desploma un 7% y pierde los 105 dólares tras el gesto EEUU-Irán

0

El precio del petróleo ha registrado este lunes su mayor correctivo diario en meses. El Brent, referencia en Europa, se ha dejado un 7,67% hasta 104,62 dólares por barril y pierde la cota de los 105 dólares que había defendido durante las últimas semanas. El West Texas Intermediate (WTI) ha caído 7,20 dólares, hasta 96,92 dólares.

El detonante no es un dato de inventarios ni un anuncio de cuotas de la OPEP+. Es la posibilidad, todavía sin confirmar, de que Washington y Teherán abran una vía diplomática para cerrar el conflicto que mantienen abierto. Las señales han llegado del lado iraní y han bastado para que el mercado retire parte del seguro que contrató durante octubre.

El Brent pierde los 105 dólares: la prima de guerra se deshace en una sola sesión

El crudo europeo había escalado durante octubre al calor del riesgo geopolítico. Cada amenaza sobre el tráfico marítimo del Golfo y cada advertencia sobre infraestructuras energéticas se traducía en dólares añadidos al barril. Ese colchón era, por definición, reversible. Este lunes se ha revertido con una velocidad que pocos operadores anticipaban.

La referencia del mar del Norte llegó a cotizar en torno a 105,60 dólares en los primeros compases de la sesión europea, con un recorte de 7,85 dólares frente al cierre del viernes, y profundizó después hasta los 104,62 dólares, según las cotizaciones recogidas por Oilprice.com. La horquilla intradía describe el movimiento con precisión: ventas ordenadas, sin pánico, pero sin compradores dispuestos a sostener el precio.

La magnitud importa tanto como la causa. Un desplome superior al 7% en una sola jornada no es una corrección técnica. Es el precio deshaciendo, de golpe, la prima de guerra acumulada en semanas de tensión, y lo hace antes de que exista un acuerdo firmado, sobre la base de un borrador que circula entre cancillerías y cuyo contenido no ha sido publicado.

La prima de guerra es el único componente del precio del crudo que se deshace sin que cambie un solo barril de oferta o de demanda.

Del ‘ciertas autoridades’ de Pezeshkian al borrador que circula en las cancillerías

Brent hoy

El presidente iraní, Masoud Pezeshkian, señaló este lunes que el líder supremo ha concedido al Gobierno ‘ciertas autoridades’ para abordar las conversaciones de paz y que Teherán ‘intentará resolver el problema mediante el diálogo’, de acuerdo con los medios estatales del país. En paralelo, circula un borrador de propuesta para poner fin a la guerra entre Estados Unidos e Irán, según las informaciones recogidas por Oilprice.com. El ministro de Asuntos Exteriores, Abbas Araghchi, forma parte del equipo que pilota esa vía.

Un borrador sin firma ha bastado para borrar casi ocho dólares del barril. El mercado lleva semanas pagando por un escenario que ahora pone en duda.

La secuencia importa. Primero fue el conflicto, después la prima y ahora la expectativa de que el conflicto termine. El crudo ha viajado en octubre de la mano de un riesgo físico —instalaciones, buques, refinerías— que nunca llegó a materializarse del todo. Ese desfase entre lo que se teme y lo que ocurre explica que el precio suba con titulares y caiga con gestos.

Lo que no existe, al menos por ahora, es texto publicado, calendario de contactos ni confirmación formal de las condiciones. La diferencia entre un borrador y un acuerdo es la misma que separa una hipótesis de un precio sostenible. Y el mercado, esta vez, ha decidido operar con la hipótesis.

El traslado al consumidor español no será inmediato. La gasolina y el gasóleo se referencian al Brent y al tipo de cambio euro-dólar, pero el surtidor se mueve con semanas de retraso y con el margen de refino de por medio. En la tarifa regulada del gas, el vínculo es aún más indirecto. Un solo día de caída del 7% no cambia la factura de nadie; un mes sostenido por debajo de los 100 dólares, sí.

En el Ibex 35 el movimiento se lee en dos direcciones. Las petroleras integradas ven abaratarse la materia prima, pero también estrecharse el margen de refino y depreciarse sus inventarios. Para las eléctricas, un crudo más barato alivia la presión sobre los costes de generación fósil y sobre el precio del mercado mayorista, aunque el efecto se diluye en un mix cada vez más renovable.

Para las compañías con refino en España el efecto es ambivalente: los inventarios pierden valor contable y el margen se comprime, pero el coste de la materia prima también baja. El resultado depende de la velocidad del ajuste y de cómo evolucione el crack spread, el diferencial entre el crudo y los productos refinados.

El mercado descuenta la paz antes de que exista: el riesgo sigue en Ormuz

El precedente de junio de 2025 resulta elocuente. El estallido de las hostilidades entre Israel e Irán disparó el crudo en cuestión de horas; la prima se evaporó casi al mismo ritmo en cuanto quedó claro que ni el tráfico del Estrecho de Ormuz ni las instalaciones de exportación estaban en juego. La lección es incómoda: el mercado paga por el riesgo percibido, no por el riesgo real, y corrige en ambas direcciones con la misma facilidad.

Ahí está la contradicción de esta sesión. No se ha perdido un solo barril de oferta ni se ha restaurado capacidad alguna. Lo único que ha cambiado es la probabilidad que el mercado asigna a un escenario. Eso tiene una consecuencia práctica: la caída es reversible con la misma rapidez con la que se ha producido. Basta un comunicado ambiguo, una negativa a negociar o un incidente en el Golfo para que la prima regrese en una sola jornada.

El contexto de fondo tampoco ayuda a la estabilidad. La OPEP+ mantiene capacidad ociosa suficiente para responder a un corte moderado, pero su margen se estrecha si el conflicto se extiende más allá de Irán. Y el consumo global muestra una elasticidad menor de la que el cártel anticipaba hace dos años, con la demanda china creciendo por debajo de las previsiones y la electrificación del transporte recortando barriles estructurales de gasolina.

Hay, además, un detalle operativo que suele pasar desapercibido. Los fondos de cobertura habían acumulado posiciones largas durante las semanas de escalada. Cuando la prima se deshace, esas posiciones se cierran a la vez y amplifican el movimiento a la baja. Parte del 7% de este lunes no es análisis geopolítico: es mecánica de desapalancamiento.

Conviene distinguir, por último, entre el precio del papel y el del barril físico. Los contratos de futuro se mueven por expectativas; las refinerías compran con acuerdos a plazo que responden a la oferta realmente disponible. Esa brecha explica por qué una caída del 7% en pantalla puede convivir con una factura industrial que apenas se mueve hasta el mes siguiente.

La prueba de fuego llegará con el texto definitivo del borrador y con la primera reunión técnica que ambas capitales confirmen. Si ese encuentro se retrasa sin explicación, el precio encontrará el camino de vuelta a los 110 dólares con la misma naturalidad con la que ha perdido los 105. La diplomacia, en el crudo, no se descuenta dos veces.

Qué enseña la estrategia de experiencia de Starbucks: 1.000 millones para deshacer su error

La estrategia de experiencia de Starbucks demuestra que optimizar cada minuto de la compra puede matar el motivo por el que el cliente pagaba de más: 1.000 millones de dólares para recuperar el tercer lugar que ella misma dinamitó.

El error que costó 30.000 asientos: eficiencia sin experiencia

Durante años, la cadena resolvió un problema muy concreto: comprar café era incómodo. Invirtió en pedidos móviles, en locales rediseñados para recoger y salir, en un flujo que empujaba al cliente a entrar y salir cuanto antes. Funcionó. Y en el camino se llevó por delante lo que hacía especial al local. Según el análisis publicado por Fast Company, el diagnóstico interno es incómodo: la compañía olvidó por qué la gente quería ir allí.

Antes de la llegada de Brian Niccol a la dirección ejecutiva, en 2024, Starbucks había retirado cerca de 30.000 asientos cómodos de sus locales. Los sustituyó por taburetes duros o, directamente, por nada. También llegó a bloquear el acceso a los enchufes para que nadie se quedara demasiado tiempo. Ahí está el detalle: la empresa no optimizó de más por descuido, lo hizo a propósito.

A ver, en una hoja de cálculo aquello tenía su lógica. Un cliente que pide por la app no necesita un sillón: necesita hueco para esperar de pie. Pero la decisión arrastraba un coste que no aparecía en ninguna métrica de operaciones. Cada taburete incómodo era un recordatorio silencioso de que la marca ya no quería que te quedaras.

El resultado es el choque clásico entre eficiencia y experiencia. Starbucks se convirtió en una máquina de despachar bebidas y dejó de ser un sitio al que ir. Cualquier cadena de restauración que haya apostado por el take away masivo conoce el dilema: el ticket medio sube, la rotación de mesa sube y, sin que nadie lo note, la razón para volver baja.

Optimizar lo que se mide es sencillo; el problema llega cuando el motivo por el que el cliente paga no cabe en el dashboard.

Lo que hace singular el caso es la escala de la corrección. Starbucks no está maquillando un escaparate: está desmontando una estrategia operativa que aplicó durante años en miles de locales de todo el mundo.

Back to Starbucks: 150.000 dólares por local para devolver el tercer lugar

El plan de Niccol tiene nombre —’Back to Starbucks’— y un presupuesto que ya supera los 1.200 millones de dólares. La parte más visible son las reformas: unos 150.000 dólares por local en luz cálida, madera, plantas y mobiliario tapizado. La compañía ha actualizado ya más de 1.000 cafeterías y espera alcanzar al menos 1.500 a cierre de su ejercicio fiscal.

eficiencia vs experiencia

El segundo movimiento es de producto: mensajes escritos a mano en el vaso, tazas de cerámica para quien se queda, vuelta del bar de complementos. El tercero, y el más interesante, es de formato. Starbucks ensaya cafeterías más pequeñas, con barras más cortas, vitrinas compactas, y asientos flexibles, para poder abrir en locales que antes descartaba sin renunciar a la sensación de estar en un Starbucks.

La compañía prevé añadir más de 25.000 asientos en sus locales de Estados Unidos. El titular es el sillón; el fondo es otro: la marca está redefiniendo su unit economics alrededor de una variable que no es transaccional. Y hay un matiz que conviene subrayar. Incluso el cliente que solo quiere recoger su café prefiere hacerlo en un sitio que no parezca una terminal de aeropuerto.

📦 Caso de estudio: Starbucks y el regreso al ‘third place’

  • El reto: años de optimización del pedido móvil vaciaron las tiendas y borraron el motivo emocional de la compra.
  • La jugada: recuperar asientos, cerámica, luz cálida y barras más cortas sin perder la recogida rápida.
  • El resultado: más de 1.000 locales reformados, al menos 1.500 previstos y más de 25.000 asientos nuevos en Estados Unidos.
  • La lección: la eficiencia sostiene el negocio; la experiencia es lo que justifica el precio.

Ese matiz es la clave de todo el giro: la experiencia no compite con la conveniencia, la envuelve. Ahí se equivocan muchas empresas al leer el caso, porque creen que deben elegir entre ser rápidas o ser memorables.

Lo que este giro enseña a un negocio de hostelería

El giro de Starbucks no es una innovación. Es una vuelta a algo que la empresa ya sabía y decidió ignorar. Ahí está la lección, porque el patrón se repite en cualquier negocio que haya automatizado su operación sin mirar al otro lado del mostrador. El mantra de Y Combinator —haz algo que la gente quiera— suena obvio hasta que se traduce a la operación diaria.

Ninguna hoja de cálculo mide la sensación de estar en un sitio; por eso las decisiones que la ignoran se pagan caras y tarde.

Apple lleva años defendiendo lo contrario de lo que hizo Starbucks: su producto se compra online en dos clics, pero la venta de valor ocurre en la mesa de una tienda. La lógica se aplica igual a la economía real. Una fábrica de chocolate artesanal que instala una caja automática para agilizar colas puede descubrir, dos años después, que media clientela iba por la conversación con el mostrador. Un edificio histórico rehabilitado como sede de eventos que mide el éxito en ocupación descubre que su margen está en los patrocinios que llegan por la experiencia fotográfica del espacio.

En los programas de aceleración —Lanzadera, Wayra, Techstars— la pregunta al fundador de hostelería suele ser cuánto cuesta adquirir un cliente nuevo. Casi nunca le preguntan por qué vuelve. Ese hueco es exactamente el que Starbucks ha tardado una década en ver y ahora rellena con más de 1.000 millones de dólares. Un business angel con experiencia en consumo lo diría de otro modo: si tu negocio no tiene una razón para que el cliente se quede cinco minutos más, tienes un problema de product-market fit, no de precio.

Para un founder que esté apretando el embudo y recortando coste por pedido, el aviso es directo. Define una métrica de experiencia —el NPS no basta si no la cruzas con retención y frecuencia— y trátala con la misma severidad presupuestaria que el coste unitario. La metodología Lean Startup sirve para iterar rápido, no para justificar olvidar al cliente. De hecho, el encaje producto-mercado se rompe antes por la experiencia que por el precio.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Mide la experiencia antes de recortarla: cruza NPS con retención y frecuencia de compra; si el indicador cae y el ticket sube, tienes la señal de alarma.
  • Calcula el coste de revertir: Starbucks paga 150.000 dólares por local por decisiones de operación; presupuesta hoy lo que costará deshacerlo mañana.
  • Rediseña el formato, no solo el discurso: si tu local empuja a salir, ningún mensaje de marca lo compensa; ajusta mostrador, asientos y flujo.
  • Pregunta por el motivo de compra: diez llamadas de diez minutos a diez clientes te explican por qué vuelven mejor que cualquier informe de tráfico.

La salida a bolsa de Anthropic: ingresos al alza en Q3 y una factura de cómputo que aprieta el margen

La salida a bolsa de Anthropic destapa la paradoja del sector: 17.000 millones de dólares de ingresos en el tercer trimestre y 567 millones de pérdida operativa por la factura de cómputo. El coste de inferencia define el modelo.

Anthropic registró este lunes una enmienda a su S-1, el documento con el que una compañía abre sus finanzas antes de debutar en bolsa. El folleto original se presentó la semana pasada; la actualización incorpora las cuentas del tercer trimestre, que no iban en la primera versión. Ahí aparece la foto completa del negocio. El historial de rondas previas de la compañía puede consultarse en su ficha de Crunchbase.

Los números del S-1 enmendado: ingresos récord y pérdida operativa

Los ingresos del periodo rondaron los 17.000 millones de dólares, más de 5.000 millones por encima del trimestre anterior y unas doce veces la cifra de hace un año. Es el tipo de crecimiento que justifica una salida a bolsa y que convierte a la compañía en uno de los activos más codiciados del mercado. Vamos a los números.

El problema está debajo de esa línea. Anthropic volvió a pérdidas operativas: 567 millones de dólares en el tercer trimestre, después de haber registrado 974 millones de beneficio operativo en el segundo. La compañía atribuye el giro a 5.000 millones de dólares de cómputo contratado bajo compromisos a corto plazo, una fórmula que, según sus propios cálculos, cuesta bastante más que los acuerdos plurianuales comparables.

La factura de infraestructura no es una anécdota. Los cargos por cómputo e infraestructura subieron a 9.900 millones de dólares en el trimestre, cuatro veces más que un año antes. El compromiso acumulado anunciado asciende a unos 895.000 millones de dólares, de los cuales casi la mitad se ejecutará antes de que termine 2030.

Hay dos partidas más que conviene leer con lupa. La primera: 2.000 millones de dólares en cargos no monetarios vinculados al programa de donaciones, por el que los empleados ceden parte de sus acciones a causas benéficas y la empresa iguala la aportación con acciones Clase N sin derecho a voto. La segunda es la que más importa al inversor: el folleto todavía no incluye precio por acción, número de títulos ni tamaño de la operación.

Multiplicar los ingresos por doce no dice nada sobre la salud del negocio si el coste de atender cada petición crece al mismo ritmo.

El dato que importa no es el volumen de facturación, sino la dirección del margen. Un trimestre de beneficio operativo seguido de otro de pérdida indica que el negocio aún no ha encontrado su punto de equilibrio: crece porque compra capacidad y compra capacidad porque crece. Es un bucle, y el bucle se paga en caja.

El cómputo no es un gasto de estructura: es la materia prima de cada respuesta que el producto entrega al cliente.

El coste de inferencia: la factura que decide el margen

La lectura de inversor es sencilla. En un negocio de software clásico, cada cliente nuevo añade ingresos con un coste marginal cercano a cero. En un modelo de lenguaje, cada cliente nuevo añade ingresos y también añade coste de inferencia: GPU, energía, refrigeración y capacidad reservada. El margen bruto deja de ser un supuesto y se convierte en la variable que decide si la compañía vale lo que dice valer.

Lo más útil del caso Anthropic es la pista que deja escrita en su propio folleto. La compañía atribuye la pérdida a los compromisos de cómputo a corto plazo y apunta que esa fórmula cuesta bastante más que los contratos plurianuales. Traducido: quien firma tarde paga prima. Quien firma a diez años asume riesgo de sobrecapacidad, pero se asegura el precio.

Ahí está la lección de unit economics que cualquier startup de IA puede aplicar mañana. El coste de inferencia no se diluye con la escala: se multiplica con cada usuario activo. Si tu producto regala consultas ilimitadas por 20 euros al mes, tu margen depende de cuántas de esas consultas se hagan y de qué modelo las resuelva.

📦 Caso de estudio: Anthropic

  • El reto: Sostener un crecimiento interanual de doce veces sin que la factura de cómputo se coma el resultado.
  • La jugada: Reservar capacidad a corto plazo para atender la demanda y enmendar el S-1 con las cuentas del trimestre.
  • El resultado: 17.000 millones de dólares de ingresos y 567 millones de pérdida operativa entre julio y septiembre.
  • La lección: El contrato de cómputo es una decisión de margen, no una simple compra de infraestructura.

Hay además un detalle de gobernanza que muchos equipos pasan por alto: los 2.000 millones en cargos no monetarios del programa de donaciones no consumen caja, pero sí afectan al resultado publicado y, por tanto, a cómo el mercado lee el folleto. En una salida a bolsa, la narrativa contable pesa tanto como la operativa.

Lo que este folleto dice del mercado (y de tu runway)

El compromiso total asciende a 895.000 millones de dólares en cómputo e infraestructura, casi la mitad con vencimiento antes de 2030. Es una apuesta a que la demanda seguirá creciendo cuando esa capacidad entre en servicio, y en el sector hay pocos precedentes de compromisos de esa escala. El patrón, en todo caso, se repite: los grandes laboratorios compiten por reservar capacidad antes de que exista, y la mayoría paga por adelantado.

Mi lectura es que el riesgo de esta salida a bolsa no está en los ingresos, que son espectaculares, sino en la secuencia. Un trimestre en beneficio y el siguiente en pérdida por una decisión de compra indica que el resultado depende más de la negociación de contratos que de la tracción comercial. Para el inversor institucional eso se traduce en una pregunta única: cuál es el margen estructural cuando la capacidad plurianual sustituya a los compromisos cortos. El folleto aún no lo responde.

Para el founder que está en una fase anterior, la lección es directa y algo incómoda. El runway no se calcula solo con el burn rate mensual: se calcula con la caja disponible menos los compromisos firmados. Los contratos take-or-pay de capacidad se suman a a tu burn real, y ahí no hay margen de interpretación. Muchos equipos que firmaron contratos de nube a tres años aprendieron esto por la vía cara.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Calcula tu coste por consulta: mide cuánto te cuesta cada petición que sirve tu modelo antes de fijar el precio del plan; sin ese dato, el margen es una intuición.
  • Negocia el plazo, no solo el precio: un contrato plurianual encarece el compromiso hoy y abarata la unidad mañana; compara ambos escenarios antes de firmar.
  • Separa compromisos de burn rate: suma las reservas take-or-pay a tu runway real; una caja sana con contratos firmados puede ser un colchón de tres meses.
  • Diseña límites de uso desde el día uno: los planes ilimitados en productos de inferencia trasladan todo el riesgo de demanda a tu cuenta de resultados.

Bruselas suaviza el blanqueo del mercado del arte: menos control y más capital para el inversor

La Comisión Europea se dispone a rebajar el riesgo de blanqueo del mercado del arte. Lo hará en su próxima Evaluación Supranacional de Riesgos y el cambio no es cosmético: del nivel alto al moderado. Es la primera corrección a la baja desde 2022 y afecta de lleno a la arquitectura de cumplimiento que rodea a las colecciones privadas.

Las actas del subgrupo de expertos en diálogo con el mercado del arte, reunido en Bruselas el 29 de enero de 2026, recogen la presentación que la DG FISMA hizo de sus conclusiones preliminares. La calificación anterior, fijada en 2022, situaba el comercio de obras y antigüedades en riesgo alto. La nueva, en nivel 2, se apoya en una expresión que merece leerse despacio: «evidencia limitada en la UE».

De riesgo alto a moderado: el giro que prepara la DG FISMA

Un nivel 2 no equivale a desregulación. Según los minutos, implica que deben mantenerse medidas de mitigación y que la concienciación del sector todavía puede mejorar. Persisten tres vulnerabilidades estructurales: la privacidad y discreción que rodean las transacciones, la accesibilidad del mercado y la fragmentación jurisdiccional.

El contrapeso llega por la vía normativa. El reglamento antiblanqueo (AMLR) amplió el perímetro de sujetos obligados a los operadores en «bienes culturales» y fijó un límite de 10.000 euros para los pagos en efectivo. En paralelo, la evaluación señala al mercado secundario como el segmento más expuesto, también con amenaza moderada.

Las reacciones no fueron unánimes. La British Art and Design Association celebró la revisión. La International Association of Dealers in Ancient Art la combatió incluso en su versión moderada, apoyándose en informes de la unidad de inteligencia financiera de la Comisión que cifran en el 0,3% los objetos de arte y antigüedades de la UE vinculados a casos criminales.

Bajar el nivel de alto a moderado no limpia el mercado: reduce la fricción documental de quien ya operaba con diligencia debida.

Qué implica para el family office que ya tiene colección

Nada cambia en la obligación de identificar al cliente final ni en la trazabilidad de la obra. Lo que cambia es la percepción de riesgo que aplican los departamentos de cumplimiento de bancos y aseguradoras, y ese es el punto que mueve capital. Un expediente con procedencia documentada deja de ser un lastre competitivo y pasa a ser una ventaja de precio.

La consecuencia práctica se observa en tres frentes: financiación garantizada con colecciones (art lending), primas de seguro y valoración de cara a una eventual venta. Con el riesgo en nivel moderado, la conversación con la entidad financiera deja de cerrarse en la primera reunión.

Ahí está el matiz que conviene no perder. La fragmentación jurisdiccional sigue siendo la vulnerabilidad más difícil de atajar: una obra comprada en Zúrich, vendida en Londres y facturada desde Luxemburgo atraviesa tres regímenes distintos. El comprador soporta siempre el estándar más exigente de la cadena.

Mi lectura: menos fricción no equivale a una amnistía

He seguido las sucesivas iteraciones de esta evaluación y el patrón se repite. Cuando Bruselas endurece el discurso, el mercado primario se resiente más que el secundario; cuando lo suaviza, el capital regresa por la puerta de las colecciones ya formadas, no por la del coleccionista nuevo. La cifra del 0,3% que esgrime el sector de antigüedades es potente, pero mide lo detectado, no lo existente.

Para un patrimonio elevado, la rebaja de nivel es una señal de asignación, no una invitación a relajar procesos. El arte mantiene una correlación baja con la renta variable y arrastra costes de mantenimiento relevantes —seguros, almacenaje, restauración—, además de una liquidez que depende casi por completo de la calidad de la procedencia. Una obra mediana con historia impecable se vende antes que una pieza superior con lagunas documentales.

El horizonte razonable sigue estando en cinco años o más, y el riesgo dominante no es regulatorio sino de ejecución: comprar rápido y documentar tarde. La mitigación recomendada por la propia DG FISMA —formación específica, guías y códigos éticos— apunta exactamente a eso. El inversor institucional debería exigir a su intermediario ese mismo estándar antes de firmar cualquier hammer price.

El siguiente hito es la publicación de la SNRA 2026, que las actas sitúan en este mismo ejercicio, y la próxima convocatoria del subgrupo de expertos. Ahí se verá si el nivel 2 se consolida o si las recomendaciones se traducen en obligaciones concretas para el mercado secundario. Conviene tener la colección documentada antes, no después.

💎 Veredicto Wealth

La rebaja a riesgo moderado favorece la diversificación hacia arte en patrimonios con documentación sólida, no la compra oportunista de última hora. Horizonte mínimo de cinco años y vigilancia estricta sobre la fragmentación jurisdiccional en operaciones transfronterizas.

Iberdrola recibe luz verde para la hibridación de Cedillo con 75 MW solares y refuerza su estrategia renovable

Iberdrola obtuvo el pasado 28 de octubre la autorización administrativa previa y de construcción —además de la declaración de utilidad pública— para una planta solar de 75,3 MW que se hibridará con el grupo 3 de la central hidroeléctrica de Cedillo (Cáceres).

Qué autoriza el BOE: 75,3 MW instalados y 99,4 MWp de módulos

La resolución del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, publicada en el Boletín Oficial del Estado el 28 de octubre, concede a Iberdrola Generación las autorizaciones administrativa previa y de construcción del proyecto, denominado Hibridación Cedillo. La cifra que mira el inversor no es solo el megavatio: es la infraestructura que se reutiliza.

La instalación contará con 99,4 MWp de potencia pico en módulos y 75,302 MW de potencia instalada. Iberdrola desplegará 160.080 módulos fotovoltaicos bifaciales de 540 Wp, 46 inversores y 15 centros de transformación, con seguidores solares a un eje horizontal que adaptan la orientación de los paneles a la posición del sol.

  • Potencia pico sobre módulos: 99,4 MWp.
  • Potencia instalada: 75,302 MW.
  • Capacidad de acceso a red: 86,44 MW.
  • Evacuación: línea subterránea a 30 kV y ampliación de la SET FV Cedillo con tres celdas de conexión.

El punto de conexión es la subestación de Cedillo de 400 kV, propiedad de Red Eléctrica. Ahí está la clave técnica del expediente: la planta no exige un nudo nuevo, sino reforzar el que ya existe. El resto de infraestructuras de evacuación viaja en otro proyecto, FV San Antonio, presentado ante la Junta de Extremadura y ajeno a la resolución estatal ahora publicada.

Hibridación: el atajo que evita la cola de acceso a la red

La hibridación permite acoplar una tecnología nueva a una instalación renovable ya en operación y compartir su punto de conexión. El marco lo abrió el Real Decreto-ley 23/2020, y el sector lo ha convertido en la vía más rápida para crecer sin esperar permisos de acceso saturados. En un sistema donde el nudo es el recurso escaso, reutilizar la evacuación vale tanto como el propio megavatio solar.

El activo no son los paneles: es el nudo de 400 kV que Iberdrola ya tenía pagado y que ahora rentabiliza con una segunda tecnología.

El movimiento se lee en clave sectorial. Endesa, Naturgy, Repsol y Acciona han registrado también proyectos de hibridación sobre activos hidráulicos y eólicos existentes, mientras el Ministerio acumula expedientes en tramitación. En el accionariado de Iberdrola conviven el fondo soberano qatarí, BlackRock y Norges Bank, tres nombres que siguen este tipo de proyectos por su efecto sobre el capex y sobre la retribución regulada.

hibridación hidroeléctrica solar

El calendario administrativo explica por qué la autorización se celebra en el mercado. La solicitud se registró el 22 de diciembre de 2021 y la declaración de impacto ambiental favorable llegó el 23 de octubre de 2023. Casi cinco años después, el BOE publica la autorización de construcción, ya con condicionantes ambientales encima de la mesa.

La resolución no sale gratis en lo ambiental. Los condicionantes obligan a dejar libres de paneles y de instalaciones las áreas situadas alrededor de la Charca Seca y de otra charca temporal aguas abajo, con una separación mínima de 20 metros respecto a la línea de máximo llenado. Además, Iberdrola deberá restaurar de forma activa dos hectáreas de hábitat de interés comunitario por cada hectárea impactada.

ConceptoAntesTras la hibridación
Tecnología de generaciónHidráulica (grupo 3)Hidráulica + fotovoltaica
Potencia solar instalada—75,302 MW (99,4 MWp)
Capacidad de accesoExistente86,44 MW
Punto de conexiónCedillo 400 kVMismo nudo, con nueva SET FV Cedillo
Módulos desplegados—160.080 bifaciales de 540 Wp

Análisis: la autorización vale por lo que evita, no por lo que instala

Setenta y cinco megavatios solares no mueven el balance de un grupo que opera gigavatios en varias tecnologías. Lo que mueve es el coste evitado: un nudo de 400 kV, una subestación ampliada y una tramitación ambiental que ya está hecha. Cada hibridación aprobada reduce la dependencia de nuevas líneas y acorta el plazo entre la inversión y la primera factura eléctrica.

Conviene matizar el entusiasmo. La autorización de construcción no equivale a la puesta en marcha: las obras, la conexión, y la inscripción en el registro de instalaciones siguen por delante, y los condicionantes sobre la Charca Seca añaden vigilancia. Tampoco la retribución está cerrada: la planta venderá en mercado o bajo contrato privado, sin el paraguas del régimen retributivo antiguo, de modo que su rentabilidad dependerá del precio horario y de la captura solar.

El precedente sectorial es claro. Las hibridaciones aprobadas en los últimos ejercicios se han concentrado en instalaciones con puntos de conexión firmes, y las que llegaron tarde vieron cómo el nudo se repartía entre otros promotores. Iberdrola, con una de las mayores carteras hidráulicas de España, dispone de la base instalada más amplia para replicar el modelo. Ahí está el verdadero músculo: no en los 75,3 MW de Cáceres, sino en el patrón que habilita para el resto de sus presas.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El arranque de obra y la inscripción de la planta en el registro de instalaciones, paso previo a la primera evacuación comercial desde el nudo de Cedillo.
  • Reacción del valor: El mercado descuenta estas autorizaciones como capex de bajo riesgo; el catalizador real sería un nuevo paquete de hibridaciones sobre presas existentes.
  • Precedente sectorial: Las hibridaciones ya aprobadas en España confirman que el nudo, y no el panel, es el cuello de botella que decide qué promotor crece antes.

WebBeds compra la mayorista rumana Tale Travel y refuerza su inventario en Europa del Este

WebBeds ha acordado la compra de la mayorista rumana Tale Travel, una operación que le entrega 860 agencias de viajes y operadores turísticos repartidos por 45 mercados emisores y que refuerza su inventario hotelero en Europa del Este.

La compañía es la división B2B del grupo australiano Web Travel Group, el antiguo Webjet, especializada en distribución de camas hoteleras a agencias, turoperadores y programas de aerolíneas. Su negocio no consiste en vender al viajero, sino en aprovisionar a quien vende: el margen depende del precio negociado con el hotel y del volumen que es capaz de mover. De ahí que cada cartera de agencias incorporada tenga efecto por partida doble, en ingresos y en poder de compra. El importe de la transacción no se ha hecho público.

Qué compra WebBeds: cartera, plataforma y equipo comercial

Tale Travel nació en 2016 en Constanța, en la costa rumana del mar Negro, fundada por Sabin Târșoagă y Costin Leolea. En el último año ha registrado un crecimiento del 25%, según los datos que acompañan a la operación, y opera como mayorista puro: no vende al viajero final, sino a otras agencias.

Su actividad se apoya en una plataforma propia de distribución, con conexiones API y soluciones de marca blanca para que cada agencia opere el catálogo con su propia identidad. Esa capa tecnológica es el activo menos visible de la compra y, a la vez, el más difícil de replicar. La cartera alcanza 860 agencias en 45 mercados, con peso específico en Rumanía, Grecia, Moldavia, Bulgaria y Albania, donde la red comercial local sigue pesando más que la contratación directa.

La integración es de doble sentido. Los clientes de Tale Travel accederán al inventario global de WebBeds, mientras el comprador incorpora la cartera de agencias y, el equipo comercial de la firma rumana. En la práctica, WebBeds se ahorra el coste de captar una por una a esas agencias y el vendedor gana músculo de compra frente a los hoteles de la región.

Para los hoteles del sureste europeo, la operación concentra la demanda: una cartera que antes negociaba con un mayorista local pasa a hacerlo con una plataforma global, con más capacidad de presión en tarifa pero también con más visibilidad y ocupación. El equilibrio entre ambas cosas decidirá si los contratos se renuevan en las mismas condiciones.

El precio no se publica, pero la operación se mide en otra unidad: 860 agencias y un equipo comercial que las conoce una a una.

Cómo queda el mapa directivo y el calendario de cierre

Tras el cierre, Târșoagă dirigirá el negocio de WebBeds en Europa del Este junto con Tale Travel, que mantendrá la sede en Constanța y a su plantilla actual. Ambos fundadores asumirán nuevas responsabilidades dentro del grupo comprador. El diseño no es casual: en intermediación, la cartera de agencias no está en el balance, es una relación personal que se traslada de proveedor con una llamada.

El cierre está previsto para el primer trimestre de 2027 y queda sujeto a la aprobación de los organismos de competencia y a las condiciones habituales de este tipo de transacciones. Hasta entonces, ambas redes seguirán operando por separado.

consolidación mayoristas turísticos

El calendario no es menor. Entre la firma y la autorización pasarán varios meses en los que el vendedor conserva sus clientes y el comprador no puede tocar la operativa. La experiencia del sector dice que la migración tecnológica es la parte que más se atasca: integrar dos motores de reservas con tarifas, disponibilidad y contratos distintos rara vez termina en el plazo previsto.

Consolidación en la distribución B2B: quién se mueve y por qué

La distribución B2B está concentrada en pocas manos: Hotelbeds (HBX Group), TBO Tek, RateHawk y los programas para agencias de Expedia y Agoda. Todos persiguen lo mismo, inventario contratado y una red de agencias que lo distribuya con margen, y todos han crecido a base de compras en los últimos años.

El precedente que mira el sector es la insolvencia de FTI Touristik en 2024, que dejó a miles de agencias europeas sin mayorista de referencia y empujó a muchas a diversificar proveedores. De aquello salió una lección simple: quien controla la relación con la agencia controla la reserva. La compra de Tale Travel se entiende mejor desde ahí que desde la escala.

Sin importe ni múltiplo publicado, cualquier valoración es una aproximación. Lo que sí puede medirse es la lógica: montar una red comercial en cinco países desde cero exige años, equipo local y licencias; comprar una cartera existente cuesta más en el corto plazo y menos en el medio. Para un grupo que factura por noche reservada, el tiempo de implantación pesa tanto como el precio.

El encaje regulatorio

El expediente deberá pasar por la autoridad de competencia rumana y, si el volumen de negocio conjunto supera los umbrales comunitarios, por la Dirección General de Competencia de la Comisión Europea. El solapamiento entre ambas redes es limitado y la operación es de tamaño reducido, dos factores que juegan a favor de una autorización sin remedios.

Queda la pieza que ninguna due diligence resuelve: el ritmo. WebBeds compra crecimiento en una región donde la distribución hotelera se hace con redes locales y relaciones de años. Si la cartera se mantiene y los fundadores se quedan, la operación sale a cuenta. Si la plantilla se dispersa, el comprador habrá pagado por una lista de contactos.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La autorización de competencia y el cierre en el primer trimestre de 2027; después, la migración de la plataforma de Tale Travel al sistema de WebBeds.
  • Reacción del valor: Sin importe publicado, el impacto en las cuentas de Web Travel Group será marginal a corto plazo; el mercado mirará la retención de la cartera de agencias.
  • Precedente sectorial: La quiebra de FTI en 2024 y las compras de Hotelbeds y TBO Tek muestran que la escala en la distribución B2B se compra, no se construye.

Brazalete de Bogart y Bacall: la joyería de colección con provenance de Hollywood se revaloriza

La joyería de colección con provenance documentada tiene un nuevo precio de referencia. El 8 de septiembre de 2023, Julien’s Auctions adjudicó en Los Ángeles el brazalete de oro que Humphrey Bogart regaló a Lauren Bacall por 158.750 dólares, dentro de una estimación previa de entre 100.000 y 200.000.

La pieza no impresiona por sus materiales. Es un brazalete de oro de 14 quilates del que cuelga un silbato pequeño, también de oro y perfectamente funcional. Superficies lisas, sin engastes ni piedras, casi sin decoración. Solo unas inscripciones personales rompen el minimalismo.

De un rodaje de 1944 a un martillo de seis cifras

El origen está en To Have and Have Not. Howard Hawks dirigía y una debutante de 19 años llamada Betty Joan Perske compartía plano con un Bogart de 44 que ya era una de las mayores estrellas de Hollywood. La química fue inmediata; se casaron en mayo de 1945. De aquel rodaje salió la frase del silbato, hoy memoria colectiva del cine clásico.

Bogart convirtió la broma en objeto. Mandó grabar «Betty Bacall» en una cara de la placa y «The Whistler» en la otra. En el silbato figuran las iniciales «B&B» y el número 21, cuyo significado sigue sin documentarse. Lauren Bacall lo llevó a diario y en 1954 explicó ella misma su significado en una entrevista televisiva con Edward R. Murrow.

Ochenta años después, la pieza volvió al mercado. La casa californiana fijó una horquilla amplia y el martillo se resolvió en 158.750 dólares. Un importe que, para un silbato de oro, solo se explica por quién lo regaló y a quién.

En el coleccionismo de élite, el metal marca el suelo del precio y la historia documentada marca el techo. Aquí la historia está grabada en la propia pieza.

Qué paga realmente el comprador de joyas con provenance

El valor intrínseco del oro en una pieza de este tamaño es irrelevante frente al precio de martillo. Lo que se compra es una cadena de custodia: la película, la boda, la fotografía de Bacall con el silbato entre los labios, la entrevista de 1954 y un catálogo público. Cada eslabón añade verificación. Y la verificación es lo que separa una joya de una reliquia.

La lectura financiera del resultado es más sobria que el titular. El precio final quedó un 58,75% por encima del límite bajo de la estimación, pero un 20,6% por debajo del alto. Dentro de horquilla y sin guerra de postores. Al seguir martillos de memorabilia he visto ese patrón muchas veces: demanda real pero estrecha, dos o tres compradores cualificados y ningún exceso.

Ahí está la clave para el inversor patrimonial. La provenance subasta de Hollywood funciona cuando la pieza es única, trazable y está vinculada a una pareja icónica. Funciona peor cuando el objeto es vestuario sin documentación o cuando la estrella carece de mercado secundario. El comprador de esta categoría paga por certeza, no por expectativa.

provenance subasta

La prima de procedencia no es especulación: es el precio de un documento verificable. Y los documentos, a diferencia de las modas, no se deprecian.

Prima de historia y descuento de liquidez

Llevo años sosteniendo que la alta joyería con historia es un activo de preservación, no de revalorización rápida. Este caso lo confirma. El comprador de 2023 adquirió una pieza irrepetible y, al mismo tiempo, un problema: para venderla necesita encontrar a otro comprador que valore la misma película, la misma pareja y el mismo fotograma.

El coleccionismo de élite se ha profesionalizado. Los family offices ya no compran memorabilia por capricho. Exigen dossier de procedencia, historial de exposiciones y comparables de subasta pública. La transparencia de Julien’s al publicar estimación y resultado es justamente lo que permite construir ese comparable y fijar un suelo defendible.

Conviene señalar los riesgos sin adornos. El primero es la autenticación: la cadena Bogart-Bacall está bien documentada, pero buena parte del mercado no alcanza ese nivel de trazabilidad. El segundo es la liquidez: hablamos de decenas de compradores globales, no de miles. El tercero es la concentración: una pieza suelta no diversifica una cartera; una colección temática, sí.

El horizonte razonable para este tipo de activo se mide en ciclos de siete a diez años, no en trimestres. Y el rendimiento no viene del aprecio diario, sino de la irrepetibilidad. Una pieza así no compite con un fondo indexado; compite con el olvido, y de momento va ganando.

💎 Veredicto Wealth

El brazalete Bogart-Bacall es un activo de preservación de capital para carteras ya diversificadas financieramente. El riesgo a vigilar es la liquidez: el comprador de una pieza de seis cifras tarda meses en aparecer.

El próximo test llegará con la siguiente pieza Bogart-Bacall que salga a la venta. Ahí se sabrá si los 158.750 dólares fueron un suelo o un techo.

CoreWeave, Nebius y Nscale se quedan sin compradores: la financiación IA bonos se cierra

La financiación de la IA mediante bonos se ha encarecido hasta el bloqueo. CoreWeave, Nebius y Nscale llevan semanas sin colocar deuda para construir centros de datos y el mercado exige ya rentabilidades superiores al 15%, cuando CoreWeave emitió a comienzos de año al 9,75%.

Claves de la operación

  • El interés exigido sube más de cinco puntos en un año. CoreWeave colocó deuda al 9,75% a comienzos de 2026 y hoy los compradores de esos mismos bonos piden rentabilidades por encima del 15%.
  • Nscale aplaza su salida a bolsa hasta diciembre. Quienes iban a financiar su centro de datos para Anthropic han endurecido las condiciones y la compañía ha preferido esperar.
  • QTS pagará hasta 6 millones más de intereses al año. El operador tanteaba hace seis meses una emisión de 800 millones de dólares que ahora le sale bastante más cara.

Del 9,75% al 15%: el mercado ha dejado de comprar megavatios

El diagnóstico ya no admite discusión. Las neoclouds —operadores que levantan centros de datos para alquilar potencia de cálculo— han crecido durante dos años firmando contratos con hyperscalers y modelos de IA, y pagando el hormigón con deuda. Ese circuito se ha gripado. Según el relato del Wall Street Journal que recoge Xataka, CoreWeave, Nebius y Nscale acumulan varias semanas sin vender bonos, su principal canal de financiación mayorista.

El termómetro más limpio es QTS. Hace seis meses estudiaba pedir 800 millones de dólares; ahora busca prácticamente lo mismo y le costará entre 4 y 6 millones más de intereses cada ejercicio. El mismo edificio, el mismo inquilino y una factura distinta.

Con CoreWeave el salto se ve a simple vista. Colocó deuda a principios de 2026 pagando un 9,75% y quien compra hoy esos títulos en el mercado secundario exige más del 15%. Más de cinco puntos de interés se han comido el margen. La compañía no ha emitido un profit warning ni ha revisado contratos: simplemente, el precio al que puede refinanciarse ha dejado de ser el precio al que diseñó su plan de negocio.

Los motivos que alegan los inversores son tres y ninguno es técnico. Temen que las protestas vecinales retrasen las obras, que los beneficios de la IA tarden más de lo prometido, y, sobre todo, que ya tienen demasiado dinero metido en el mismo sector. Cabe recordar que a finales de 2025 Deutsche Bank y Morgan Stanley buscaban cómo protegerse de la deuda que ellos mismos habían concedido para levantar centros de datos.

El cuello de botella ya no es el silicio ni la luz: es la disposición de alguien a prestar dinero a un edificio que aún no existe.

Conviene no confundir sequía con carestía. Hasta septiembre, las empresas de IA habían captado 466.000 millones de dólares en deuda, más de cuatro veces la cifra de un año antes, según Morgan Stanley. Lo que escasea no es el capital, es el capital barato. Y escasea, sobre todo, para quien todavía no factura lo suficiente como para pagarse la obra.

Alquilar el edificio a Microsoft ya no es ser Microsoft

La distinción que ha aparecido en el mercado es quirúrgica. QTS ha construido un centro de datos para Microsoft y la deuda ligada a ese proyecto concreto se ha encarecido desde abril, mientras la del propio Microsoft apenas se ha movido. Prestar a Microsoft no es prestar a quien le alquila el edificio. El comprador de bonos ya no compra el nombre del inquilino: compra el activo y su capacidad de generar caja el día que el inquilino se marche.

burbuja inteligencia artificial

Hubo avisos. Hock Tan, consejero delegado de Broadcom, advirtió en octubre de que el dinero podía convertirse en un freno mayor que la falta de chips o de electricidad, y situó la relajación del suministro de semiconductores en 2028 o 2029, con voces que empujan la fecha hasta 2030. Elon Musk fue más lejos y anticipó muertes y consolidaciones ‘a nivel extremo’ entre las neoclouds.

Nscale es el primer caso donde el encarecimiento ya tiene consecuencias visibles. La compañía ha movido a diciembre su salida a bolsa porque quienes iban a financiar su centro de datos para Anthropic piden condiciones más duras. El presidente de EQT ha bautizado en Semafor estos anuncios como bragawatts: megavatios firmados en un comunicado que nadie garantiza que lleguen conectados a la red.

Merlin, Iberdrola y el dinero que sí llega a España

La comparación con el mercado español resulta reveladora. Merlin Properties, el vehículo del IBEX 35 con mayor cartera de centros de datos en desarrollo en Madrid, Barcelona y Lisboa, se financia con el respaldo de ladrillo y contratos de alquiler de largo plazo, no con la promesa de rentar GPU que se deprecian en tres años. Su coste de deuda no se parece al doble dígito de CoreWeave. La diferencia no es de tamaño: es de naturaleza del colateral.

Hay una segunda capa. Los proyectos españoles dependen de la red eléctrica y de los plazos administrativos, pero también del precio global del dinero: si los operadores de cómputo no encuentran financiación, los contratos de alquiler que sostienen la tesis de inversión llegan más tarde y con precios a la baja. Las grandes eléctricas del selectivo, Iberdrola y Endesa, tienen en los centros de datos un cliente industrial en crecimiento. El riesgo español no es la falta de sol, sino de comprador.

Nos llama la atención que el discurso oficial del sector siga hablando de escasez de chips cuando el primer cuello de botella documentado es financiero. Broadcom puede seguir vendiendo silicio a quien consiga pagarlo; el problema aparece cuando ese quien no existe. La resaca no será un desplome súbito, sino una criba lenta: proyectos que se retrasan un trimestre, luego otro, hasta que el alquiler se revisa a la baja y la burbuja de las punto-com vuelve al manual de historia.

Quedan dos pruebas en el calendario. La primera es el debut bursátil de Nscale en diciembre, si no vuelve a moverse. La segunda llegará con los resultados del cuarto trimestre de CoreWeave, cuando el mercado pueda medir cuánto le cuesta de verdad refinanciar su deuda a un tipo del 15%. Hasta entonces, la pregunta que ordena el sector es una sola: cuánto dinero barato queda y a quién se lo van a prestar. La respuesta, como casi siempre, está en la letra pequeña de las emisiones que estos operadores presentan ante los inversores.

Las ordenanzas fiscales de Cádiz 2027: nuevas tarifas, rebajas y tasas para autónomos y negocios locales

Las ordenanzas fiscales de Cádiz 2027 entran en vigor el 1 de enero. El recibo del IBI urbano sigue marcando la factura anual de locales y viviendas, mientras el gran cambio fiscal confirmado para ese año llega por vía autonómica: el ITP de compraventa de vivienda usada baja del 7% al 6,75%.

Ojo con la letra pequeña: las cifras municipales que circulan son referencias de 2026 y el importe definitivo depende del texto final de cada ordenanza. Lo que la Junta de Andalucía ha anunciado es la rebaja del ITP y un recorte progresivo del tramo autonómico del IRPF.

Lo confirmado: el ITP baja y el IRPF autonómico se recorta

El Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP) grava la compra de vivienda de segunda mano y no tiene nada que ver con el IVA, que se aplica a la obra nueva. La Junta ha anunciado una bajada del tipo general del 7% al 6,75% a partir de 2027. En un inmueble de 200.000 euros, el comprador paga 13.500 euros frente a 14.000: 500 euros de ahorro.

La rebaja no se queda ahí. El objetivo es situar el tipo general en el 6% al cierre de la legislatura, en 2030, y la Junta calcula que el cambio beneficiará a unos 138.000 contribuyentes en 2027. También sube el límite de valor de la vivienda para optar a tipos reducidos: de 150.000 a 200.000 euros, y hasta 300.000 para personas con discapacidad y familias numerosas.

Para el autónomo, la otra pata es el IRPF. El Gobierno andaluz plantea recortar 0,25 puntos anuales del tramo autonómico para rentas por debajo de 60.000 euros, hasta sumar un punto al final del mandato. El ahorro real depende de cada situación y no se puede calcular una cifra idéntica para todos.

Bajar el tipo autonómico del IRPF suena a alivio, pero el ahorro solo se nota si tu renta y tus circunstancias encajan en el tramo que toca.

El IBI y las tasas que sí dependen del Ayuntamiento de Cádiz

Aquí viene lo que afecta de lleno al local. Cádiz aplica un tipo del 0,74% para los inmuebles urbanos en el Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI). Con un valor catastral medio de 70.396 euros, el recibo ronda los 520 euros anuales antes de bonificaciones. No es una tarifa cerrada para 2027: el importe final sale del valor catastral de cada propiedad y de lo que fije la ordenanza.

El impuesto de circulación se mueve por tramos según los caballos fiscales del vehículo. Un turismo de entre 8 y 11,99 caballos paga 67,25 euros al año; uno de 12 a 15,99 caballos, 142 euros. Los eléctricos e híbridos tienen una bonificación del 50% si cumplen la ordenanza y la solicitan en plazo.

Sobre el IAE, la mayoría de autónomos y microempresas quedan fuera por su cifra de negocio, así que ese recibo no suele llegarles. El peso municipal para un negocio pequeño está en el IBI del local, en la tasa de basura y en el vado o las licencias de apertura.

IBI autónomos Cádiz

La letra pequeña que decide cuánto pagas de verdad

La comparación con el año anterior no es automática. La rebaja del ITP andaluz llega después de años de bonificaciones parciales que ya abrían la puerta a tipos reducidos, y ahora el efecto se amplía al subir el techo de la vivienda protegible. Para el autónomo que compra local o vivienda, el ahorro existe pero es modesto: 500 euros en una operación de 200.000.

El problema es que buena parte del ruido fiscal se queda en el plano autonómico y no en el municipal. El recibo de IBI lo fija el Ayuntamiento, no la Junta, y las cifras de 2026 sirven de brújula, no de sentencia. Quien planifique 2027 con los números del año pasado puede llevarse una sorpresa si la ordenanza mueve tipos o bonificaciones.

Lo que toca ahora es revisar el valor catastral del local, comprobar si hay bonificaciones aplicables y no dar por cerrado ningún importe hasta que la ordenanza definitiva esté publicada. La semana que viene, el dato que importa es el texto municipal, no el titular autonómico.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Las ordenanzas de 2027 entran en vigor el 01/01/2027. El IBI se cobra en el periodo que fije el Ayuntamiento.
  • ✅ Requisitos clave: Ser titular de un inmueble o vehículo en Cádiz; los autónomos con cifra de negocio por debajo del umbral legal no pagan IAE.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: En la sede electrónica del Ayuntamiento de Cádiz o de forma presencial; las bonificaciones de vehículos se piden con el impreso municipal.
  • 💰 Importe o coste: IBI del 0,74% del valor catastral; circulación de 24,90 a 220,90 euros al año; bonificación del 50% en eléctricos e híbridos.
  • ⚠️ Error a evitar: Dar por cerrado el importe con las tarifas de 2026 sin esperar al texto definitivo de la ordenanza de 2027.

La Generalitat amplía las ayudas a inversiones productivas de pymes y rescata solicitudes que quedaron fuera

La Generalitat amplía en 3.405.630,86 euros las ayudas a inversiones productivas de pymes: 68 empresas que se habían quedado en lista de reserva entran finalmente en la concesión.

⚠️ ATENCIÓN: El plazo para este trámite finaliza el próximo 17 de noviembre de 2026.

El plazo para justificar el proyecto acaba el 17 de noviembre de 2026 para las 68 beneficiarias, apenas quince días después de la publicación de la resolución complementaria. El trámite es telemático y no admite solicitudes nuevas: la convocatoria general de Inpyme 2026 cerró el 10 de marzo.

Quién entra en esta concesión complementaria y cuánto dinero hay

La resolución complementaria se publicó en el Diari Oficial de la Generalitat Valenciana el 29 de octubre. Incorpora proyectos que cumplían los requisitos pero se quedaron sin crédito en la adjudicación inicial de julio, cuando se concedieron 49,26 millones de euros. Con esta ampliación, la dotación global ronda los 52,7 millones de euros.

Los 68 proyectos se reparten en 44 municipios de las tres provincias. Valencia concentra 39, Alicante suma 20 y Castellón aporta 9. Por sectores mandan el metalmecánico y el del plástico, seguidos de papel y artes gráficas.

Una lista de reserva que acaba pagando demuestra que el presupuesto industrial se quedó corto: la demanda superó el crédito disponible.

El programa lo gestiona la Conselleria de Industria, Turismo, Innovación y Comercio, que dirige Marián Cano, y está orientado a que las pymes industriales modernicen sus instalaciones, incorporen tecnología y mejoren sus procesos productivos.

La letra pequeña: hasta 200.000 euros por proyecto y el 30% de la inversión

El importe máximo por proyecto es de 200.000 euros y, con carácter general, la subvención cubre el 30% de la inversión admitida. Ese porcentaje sube al 40% en los municipios considerados prioritarios por despoblación o riesgo de despoblación. Es dinero que no se devuelve, siempre que la empresa justifique el gasto en plazo y conforme a las bases de la convocatoria.

Generalitat ayudas pymes

Qué se puede financiar: adquisición de maquinaria y nuevos equipamientos, ampliación o modernización de instalaciones industriales, mejora de los procesos de fabricación, incorporación de nuevas tecnologías y diversificación de la producción. También entran las inversiones para mejorar la calidad productiva y obtener certificaciones que abran mercados o ayuden a internacionalizarse.

Ojo con la proporción: si la ayuda es del 30%, la empresa pone de su bolsillo el 70% restante de la inversión admitida. Y admitida no es lo mismo que solicitada. La Administración valida qué parte del proyecto encaja en las bases y calcula sobre esa cifra, no sobre el total del presupuesto que presentaste en marzo.

Lo que esta ampliación dice de cómo se reparte el dinero industrial

El precedente inmediato está a la vuelta de la esquina. En julio, la Generalitat adjudicó 49,26 millones a la primera tanda de proyectos y dejó a decenas de empresas en reserva. Tres meses después, pone otros 3,4 millones para no dejar tirados a quienes ya habían planificado la inversión contando con la ayuda. Según los números de la propia resolución, cada uno de los 68 proyectos sale a una media de unos 50.000 euros de subvención.

Traducido al bolsillo del empresario: subvencionar el 30% significa que el industrial valenciano adelanta siete de cada diez euros. Con el crédito industrial todavía selectivo, eso deja fuera a muchos proyectos pequeños aunque la convocatoria esté bien diseñada.

Y hay un detalle de calendario que pesa más de lo que parece. Las 68 beneficiarias tienen quince días para reunir facturas y memorias. Quien no tenga la documentación ordenada desde hace meses lo va a pasar mal. El siguiente punto de consulta es la ficha oficial de Inpyme 2026 en el portal de la Generalitat, donde se detalla la documentación exigida. Para quien se quedó fuera de todo, la mirada ya está en la convocatoria del próximo ejercicio: si la demanda vuelve a superar el crédito, habrá otra lista de reserva.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: justificación hasta el 17/11/2026 para las 68 beneficiarias. La convocatoria general cerró el 10/03/2026.
  • ✅ Requisitos clave: ser pyme industrial con proyecto presentado en Inpyme 2026 y en lista de reserva. No se admiten solicitudes nuevas.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: justificación telemática en el procedimiento de la Generalitat, con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: subvención a fondo perdido de hasta 200.000 euros: 30% de la inversión admitida, ampliable al 40% por despoblación.
  • ⚠️ Error a evitar: no es una nueva convocatoria. Justificar fuera de plazo obliga a devolver la ayuda.

Las ayudas para salas de cine en Cantabria: abre la convocatoria de subvenciones

Las ayudas para salas de cine en Cantabria suman 164.434,52 euros y el plazo para pedirlas cierra en 10 días hábiles.

⚠️ ATENCIÓN: El plazo para este trámite finaliza el próximo 16 de noviembre de 2026.

El Boletín Oficial de Cantabria publicó este lunes el extracto de la orden de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte que aprueba la convocatoria. Es una subvención en concurrencia competitiva para sufragar gastos corrientes de gestión y funcionamiento de las salas durante 2026. Dinero a fondo perdido: no se devuelve, pero hay que justificarlo.

Y hay poco margen. Los diez días hábiles se cuentan desde el día siguiente al de la publicación del extracto, o sea, desde el martes 3 de noviembre. Con el calendario en la mano, el cierre cae el lunes 16 de noviembre, salvo que un festivo local desplace la cuenta.

Cuánto dinero hay y cuánto puede cobrar cada sala

El reparto tiene dos bolsas separadas. De los 164.434,52 euros totales, 44.434,52 quedan reservados a entidades locales y un máximo de 120.000 euros para empresas privadas. La subvención cubre como máximo el 80% del presupuesto subvencionable, así que quien pide pone siempre de su caja al menos una quinta parte del gasto.

Los topes dependen de quién solicita y de cuántas pantallas explota. Las entidades locales pueden cobrar hasta 12.000 euros por sala o complejo cinematográfico. En el sector privado el límite es de 20.000 euros por sala o complejo de hasta dos pantallas, y sube a 25.000 euros cuando el complejo tiene tres o más pantallas.

La concurrencia competitiva no premia a quien cumple los requisitos: premia a quien puntúa más que el de al lado.

Hagamos la cuenta que de verdad importa. Con un techo de 25.000 euros por complejo, cinco solicitudes del tramo máximo agotarían la partida privada entera. En un territorio con un puñado de cines, eso convierte la convocatoria en una carrera de puntuación.

Quién puede pedirla y el error que más solicitudes tumba

Pueden solicitarla las entidades locales titulares de salas y complejos, y también las empresas privadas: empresarios individuales dados de alta como autónomos y sociedades mercantiles o civiles. La condición es que la sala esté en Cantabria y que la actividad sea de exhibición abierta al público mediante precio o contraprestación.

La convocatoria distingue entre sala y complejo, y esa distinción decide tu techo. Sala es el local o recinto de exhibición abierto al público mediante precio, sea permanente o de temporada. Complejo es el local con dos o más pantallas explotadas bajo la titularidad de una misma persona física o jurídica y con un mismo rótulo.

Ahí está el primer error clásico: contar mal las pantallas. Un complejo de tres pantallas sube el techo a 25.000 euros, pero solo si la titularidad y el rótulo son únicos. Si la explotación se reparte entre dos sociedades, la convocatoria te tratará como dos salas y no como un complejo.

El segundo error es de calendario y sale más caro. Diez días hábiles es una ventana mínima para reunir papeles: facturas de gastos corrientes de todo 2026, memoria de actividad y presupuesto. Quien deja la solicitud para el viernes 13 se queda sin margen para arreglar un certificado mal emitido.

Por qué esta ayuda llega tarde al cine cántabro

Aquí está la paradoja. Las bases hablan de sufragar gastos corrientes de gestión y funcionamiento durante 2026, pero la ventanilla abre el 3 de noviembre de 2026. El cine ya ha pagado la luz, el alquiler y el personal de todo el año y ahora opta a que le devuelvan una parte. Como herramienta de planificación llega tarde; como alivio de tesorería para cerrar el ejercicio, funciona.

El otro punto discutible es el destino del dinero. El texto justifica la línea en la creación de audiencias, pero lo que subvenciona son gastos de funcionamiento: la línea paga mantenimiento, no campañas de captación de público. Traducido: sirve para que la persiana siga subida, no para llenar butacas.

Queda la letra que el extracto no cuenta. El BOC publica el resumen, no las bases completas con los criterios de puntuación ni el detalle de la documentación; eso hay que buscarlo en la orden que acompaña al extracto. Y como en casi cualquier subvención pública, lo habitual es exigir el certificado de estar al corriente con Hacienda y con la Seguridad Social, aunque conviene confirmarlo en la base correspondiente antes de presentar.

Con 164.434,52 euros para toda una comunidad, la línea no salva al sector: lo sostiene. Y lo sostiene, sobre todo, si los titulares de las salas pequeñas se enteran de que existe. Ese es el riesgo real de una convocatoria que se resuelve en diez días hábiles en pleno noviembre.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Del 3 de noviembre de 2026 al 16 de noviembre de 2026 (10 días hábiles), salvo festivo local que desplace el cómputo.
  • ✅ Requisitos clave: Ser entidad local o empresa privada (autónomo o sociedad) titular de una sala o complejo en Cantabria; destinar la ayuda a gastos corrientes de 2026.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Sede electrónica del Gobierno de Cantabria, con certificado digital o Cl@ve; el extracto y las bases se publican en el BOC.
  • 💰 Importe o coste: 164.434,52 euros en total; hasta 12.000 por sala (entidades locales), 20.000 (privadas de hasta 2 pantallas) y 25.000 (3 o más pantallas). A fondo perdido, máximo 80% del gasto.
  • ⚠️ Error a evitar: Contar mal las pantallas al calcular el techo y dejar la documentación para los últimos días de un plazo de solo 10 días hábiles.

Un abogado laboralista señala los cuatro errores al contratar trabajadores que arruinan a autónomos

Ignacio de la Calzada, abogado laboralista, señala cuatro errores al contratar trabajadores que han arruinado a autónomos: encuadramiento, registro horario, prevención y deuda.

El encuadramiento: el fallo que empieza en el contrato

El primero de los cuatro fallos es el encuadramiento. Traducido: papeles en regla. De la Calzada separa dos situaciones que mucha gente mezcla y que se sancionan de forma muy distinta.

La primera es contratar sin contrato escrito. El artículo 8 del Estatuto de los Trabajadores admite el contrato verbal, así que no todo lo que no está firmado es ilegal. El matiz importa: ciertas modalidades contractuales exigen forma escrita obligatoria, entre ellas los temporales, los formativos y los de tiempo parcial.

Más grave y más cara es la segunda: emplear a un extranjero sin autorización de trabajo cuando esa autorización es exigible. La Ley de Extranjería lo tipifica como infracción muy grave (artículos 54.1.d y 55.1.c) y la multa va de 10.001 a 100.000 euros. Se cuenta un expediente por cada trabajador afectado, no una sanción única que se pague y se olvide.

Registro horario: 70.000 euros por no apuntar las horas

El segundo error es no dejar rastro de las horas. El artículo 34.9 del Estatuto obliga a registrar el inicio y el fin de la jornada de cada empleado, día a día, y a conservar esos registros cuatro años. Deben estar a disposición de la plantilla, de sus representantes y de la Inspección de Trabajo.

Aquí aparece la factura que casi nadie calcula. De la Calzada cita reclamaciones de trabajadores que han terminado en más de 70.000 euros para empresas que no registraban las horas. La solución era de risa: bastaba una libreta con la entrada y la salida.

El registro de jornada no se hace para la Inspección: se hace para el día en que un exempleado reclame horas que nadie apuntó.

Conviene desmontar dos mitos. El primero: guardar el horario que figura en el contrato no demuestra las horas efectivas, así que no sirve como prueba. El segundo: no es verdad que ante una reclamación de horas extra la empresa se condene siempre.

El artículo 94.2 de la Ley reguladora de la jurisdicción social permite tener por ciertas las alegaciones de una parte cuando la otra no aporta, sin justificar, los documentos que el juez reclamó. Si esos documentos no existen porque nadie los hizo, la balanza se inclina sola.

En el contrato a tiempo parcial el riesgo se multiplica. El artículo 12.4.c del Estatuto recoge una presunción de jornada completa cuando se incumplen las obligaciones de registro. En román paladino: si no demuestras las cuatro horas, se presumen ocho, y toca pagar la diferencia con cotización e intereses.

Prevención de riesgos: el recargo del 30% al 50%

El tercer error es tratar la prevención como un trámite de despacho. Cuando hay un accidente y se acredita que faltaban medidas de seguridad, entra el recargo de prestaciones del artículo 164 de la Ley General de la Seguridad Social: entre el 30% y el 50% del importe de la prestación, según la gravedad de la falta.

Dos detalles que duelen. Ese recargo va a cargo del empresario infractor y no se puede asegurar: no hay póliza que lo cubra. Y en el autónomo con empleados la responsabilidad puede alcanzar el patrimonio personal, no solo el negocio. A partir de ahí pueden sumarse responsabilidades penales si el accidente se califica como grave. El recargo no perdona.

Sostener con préstamos un negocio que pierde dinero

El cuarto error no es un papel mal firmado, es una decisión de negocio. Si la actividad pierde dinero y se sostiene con préstamos personales, el agujero crece y el autónomo acaba financiando su propia ruina. De la Calzada lo describe como un círculo vicioso de endeudamiento.

La salida ordenada es el concurso de acreedores, pero no es una varita mágica. El artículo 486 de la Ley Concursal permite pedir la exoneración del pasivo insatisfecho si se cumplen las condiciones legales, y el 489 deja fuera de ese perdón a las indemnizaciones por accidente de trabajo y a las sanciones administrativas muy graves. El cierre no borra la lista entera.

El patrón que se repite: pagar por lo que no se documentó

Los cuatro avisos comparten una raíz. En los tres primeros, el coste no viene de haber contratado, sino de no haber dejado constancia de cómo se contrató y de cómo se trabajó. La Inspección de Trabajo no investiga convicciones: pide papeles. Y cuando no están, la norma resuelve a favor de quien sí los guardó.

Hay un precedente que lo ilustra. Desde que el registro de jornada es obligatorio, las reclamaciones por horas extra dejaron de ser un pulso de palabra contra palabra. Antes, el trabajador tenía que probar lo improbable; en la práctica, ahora la empresa debe enseñar su libro. Ese desplazamiento del peso de la prueba es lo que convierte una libreta en el escudo más barato del negocio.

La conclusión es incómoda para quien emprende solo y contrata a su primer trabajador: el margen se calcula mal si se deja fuera el coste de cumplir. Cuatro horas de gestoría al mes salen más baratas que un expediente de 10.001 euros. Y el error de los 70.000 euros se evitaba con una libreta.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: No hay convocatoria ni fecha límite: son obligaciones laborales permanentes desde el alta de cada trabajador.
  • ✅ Requisitos clave: Contrato en la modalidad que exija forma escrita, autorización de trabajo si el empleado es extranjero y registro diario de jornada.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Alta y contratos en la Seguridad Social y el SEPE; consultas en la Inspección de Trabajo, con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: Multa de 10.001 a 100.000 euros por trabajador sin autorización; recargo del 30% al 50% de la prestación si falta seguridad.
  • ⚠️ Error a evitar: Guardar solo el horario del contrato: no prueba las horas efectivas y activa la presunción de jornada completa en los contratos a tiempo parcial.

Merlin firma un préstamo sindicado de 3.750 millones para refinanciar deuda y crecer en centros de datos

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Merlin Properties ha suscrito un préstamo sindicado sostenible de 3.750 millones de euros con entidades nacionales e internacionales, dividido en dos tramos y cerrado a mid-swap más 100 puntos básicos.
  • ¿Quién está detrás? La socimi que dirige Ismael Clemente, propietaria de oficinas, centros comerciales, logística y centros de datos en España y Portugal, con un nivel de apalancamiento del 25% sobre valor de activos.
  • ¿Qué impacto tiene? Despeja los vencimientos de los próximos tres años, alarga la vida media de la deuda de 3,7 a 5,3 años y deja 1.500 millones en línea revolving disponibles para el programa de centros de datos.

Merlin Properties ha firmado un préstamo sindicado de 3.750 millones de euros con un grupo de bancos nacionales e internacionales. La socimi ha remitido el detalle de la operación a la Comisión Nacional del Mercado de Valores y lo ha publicado en su página de relación con inversores. La cifra impresiona. Lo que de verdad mueve la valoración es otra cosa: la compañía acaba de borrar de un plumazo todos sus vencimientos hasta 2029.

Cómo queda la deuda de Merlin: 2.250 millones a 2032 y un colchón de 1.500 millones para crecer

El acuerdo, estructurado como financiación sostenible corporativa, se divide en dos tramos. El Tramo A, un term loan (préstamo a plazo con devolución al vencimiento), se articula en dos desembolsos que caducan el mismo día: el 30 de abril de 2032. El primero, de 725 millones, estará disponible el 3 de noviembre y se aplicará al repago anticipado del sindicado que la compañía tenía que devolver en 2028. El segundo, de 1.525 millones, podrá disponerse hasta el 30 de abril de 2027.

De esos 1.525 millones, 500 se destinarán a repagar el bono que vence el 3 de julio de 2027. El resto queda como liquidez para el plan de inversión. Ahí está la clave: los centros de datos. El Tramo B es una revolving credit facility (línea de crédito revolvente, un límite que la empresa puede disponer y reponer) que se amplía desde 740 hasta 1.500 millones.

El coste es el otro dato que mira el mercado. El sindicado se ha cerrado a mid-swap más 100 puntos básicos, es decir, al tipo de referencia del mercado de permutas de tipos de interés más un margen del 1%. Con ese precio, la vida media de la deuda de Merlin pasa de 3,7 a 5,3 años. Traducido a lenguaje de calle: menos presión de refinanciación a corto plazo y un calendario mucho más holgado si el Euríbor vuelve a moverse.

En paralelo, la compañía ha amortizado el bono de 800 millones que vencía este 2 de noviembre utilizando tesorería procedente de financiaciones formalizadas en ejercicios anteriores. No ha necesitado deuda nueva para cubrirlo. El LTV (Loan-to-Value, el porcentaje del valor de los activos que cubre la deuda) se mantiene en el 25%, un nivel que en el sector se lee como conservador.

Merlin no ha salido a buscar dinero para tapar un agujero: ha salido a comprar tiempo. Y el tiempo se paga en puntos básicos.

El destino real del dinero: el bono que no se paga con caja y el giro a los centros de datos

La operación tiene una lectura que trasciende la refinanciación pura. El comunicado sitúa el desarrollo del programa de centros de datos como destino explícito de las necesidades futuras de financiación. Es la pata que la socimi lleva años empujando: activos con contratos largos, inquilinos de perfil corporativo y rentabilidades prime por encima de la oficina tradicional, aunque con un riesgo de ejecución muy superior al de un edificio en alquiler. La gran pregunta del mercado no es cuánto cuesta la deuda, sino cuánto tarda en generar rentas.

Conviene recordar el precedente, porque explica por qué esta firma importa más de lo que parece. Entre 2008 y 2013, media promotora española no pudo refinanciar y terminó entregando activos a la banca, que los empaquetó después en la Sareb. La generación que nació con la figura de la socimi en 2013 hace justo lo contrario: alarga plazos, diversifica acreedores y negocia antes de que llegue el vencimiento. La diferencia con aquella España no es de tamaño. Es de calendario.

La Ficha del Inversor

La métrica que resume la operación no es el importe, sino el diferencial: 100 puntos básicos sobre mid-swap para una cartera con un LTV del 25%. Para el inversor en renta fija corporativa, ese margen sitúa la emisión en territorio de grado de inversión sólido. Para el accionista, la clave es que la compañía se quita de encima el riesgo de refinanciación en plena discusión sobre el coste del pasivo bancario en Europa. Tendencia a seis meses: estabilización con sesgo positivo, porque la demanda de capacidad de centros de datos en Madrid y Barcelona sigue por encima de la oferta y eso da a Merlin una ventana comercial que hoy no tienen ni el residencial ni, en menor medida, la oficina. El perfil al que le encaja este movimiento es el inversor patrimonial de renta cotizada, el que busca dividendo sostenible con deuda controlada, más que el comprador minorista de vivienda, que no encontrará aquí ninguna palanca directa.

El riesgo está en la ejecución, no en la firma. Un programa de centros de datos exige inversión intensiva en capital, permisos de potencia eléctrica y una comercialización que no siempre llega al ritmo previsto. Si el desarrollo se retrasa, la línea revolving de 1.500 millones se consumirá sin generar rentas y el coste financiero correrá antes que los ingresos. La compañía tiene hasta el 30 de abril de 2027 para colocar el segundo desembolso. Ese es el primer examen real.

Queda una incógnita que el comunicado no resuelve: la composición exacta del sindicato. Merlin no ha detallado qué entidades participan ni en qué proporción, un dato que en operaciones de este tamaño suele publicarse en las semanas siguientes. Hasta entonces, el mercado se queda con lo verificable: vencimientos despejados, coste fijado y un 25% de LTV que deja margen para seguir comprando suelo logístico, oficinas o potencia eléctrica. Cosas que pasan en el ladrillo cotizado.

Publicidad