Pérez Llorca reivindica la gastronomía valenciana en Londres

0

El president de la Generalitat, Juanfran Pérez Llorca, defendió en Londres el papel de la gastronomía como motor turístico, económico, de empleo y de oportunidades para la Comunitat Valenciana. Lo hizo durante la World Travel Market, celebrada del 3 al 5 de noviembre.

En un encuentro con Forbes Travel España, celebrado la víspera, Pérez Llorca expuso la estrategia valenciana para el mercado británico: diversificar la demanda y promover las visitas durante todo el año mediante propuestas de turismo urbano, gastronómico, deportivo, cultural, de bienestar y de interior.

Promoción de la oferta turística

El president atribuyó el reconocimiento internacional de la Comunitat como destino gastronómico al producto, al trabajo de quienes lo cultivan y elaboran y a la cultura que se genera alrededor de la mesa. También destacó el papel de productos valencianos como el turrón, la horchata y el chocolate.

En la cita, la Generalitat presentó la gastronomía, el golf, el bienestar y el turismo de reuniones como opciones para viajar fuera de la temporada alta. La actividad forma parte de la promoción internacional del destino y estaba dirigida a profesionales turísticos, medios y prescriptores del mercado británico.

La presentación institucional y la degustación acercaron a los asistentes una oferta vinculada al territorio, el producto local y el trabajo de profesionales valencianos. Participó también la consellera de Industria, Turismo, Innovación y Comercio, Marián Cano.

Gastronomía y experiencia

Asistieron empresas como Destinia, Expedia, Love Holidays, Holiday Pirates, Your Golf Travel, Hays Travel, Global Travel Connections, Jura Travel, W2M y Workham Hotels. También acudieron periodistas y colaboradores de The Times, The Telegraph, Euronews, The Spectator, Wanderlust, The Cheshire Magazine, The Wellness Traveler y Top Viajes, además de creadores de contenido especializados en viajes y gastronomía.

La degustación incluyó una estación de arroces a cargo del restaurante El Xato, de La Nucía, y postres de Paco Torreblanca. El menú incorporó productos y vinos de la Comunitat Valenciana.

Mediante la marca gastroturística L’Exquisit Mediterrani, la Generalitat promociona una identidad basada en la calidad, la autenticidad y la hospitalidad, que reúne producto local, talento profesional y promoción turística. La propuesta busca acercar durante todo el año los paisajes, mercados, oficios y formas de vida de la Comunitat Valenciana.

Amazon, Microsoft, Meta y Alphabet queman 720.000 millones en capex de centros de datos IA sin retorno a la vista

El capex en centros de datos IA de Amazon, Microsoft, Alphabet y Meta suma 720.000 millones de dólares este año. Ninguna de las cuatro ha puesto fecha al retorno.

Claves de la operación

  • 720.000 millones de dólares en un solo ejercicio. Las cuatro grandes confirmaron en sus resultados del tercer trimestre que mantienen el mayor plan de inversión de su historia, y la mayor parte se dirige a infraestructura de inteligencia artificial.
  • Compromisos de gasto por al menos un billón de dólares. Al desembolso de este ejercicio se suman obligaciones de inversión ya adquiridas, según la información publicada por The Verge.
  • El mercado ha cambiado el criterio de evaluación. La pregunta ya no es cuánta capacidad se construye, sino cuánta se factura y con qué margen por vatio instalado.

Las llamadas de resultados del tercer trimestre, celebradas a finales del pasado octubre, dejaron dos evidencias y un aviso. La primera: las cuatro compañías no han terminado de gastar. La segunda: el despliegue no está más cerca de devolver lo prometido. El aviso es el que debería inquietar a los inversores.

Los mensajes fueron convergentes. Amazon, Microsoft, Alphabet y Meta prevén desembolsar al menos 720.000 millones de dólares en capex durante este ejercicio, y la mayor parte se destinará a infraestructura de IA. A esa cifra se suman compromisos de gasto por al menos un billón de dólares, según la información recogida por The Verge.

La cifra tiene una virtud analítica: ordena el debate. Ya no se discute si la inteligencia artificial es una prioridad estratégica, sino cuánto tarda en pagar la factura. Y ahí las cuatro respuestas se parecen demasiado.

El capex ha dejado de ser una apuesta de futuro para convertirse en una carga del estado de resultados. La amortización llega antes que los ingresos. Los ingresos llegan cuando la capacidad está construida, conectada y vendida. Entre esos dos momentos hay años.

El gasto en infraestructura se contabiliza este trimestre; el retorno, si aparece, se anotará en un ejercicio que ningún consejero delegado se ha atrevido a fechar.

Observamos que la presión de los analistas se ha desplazado del tamaño del despliegue a su tasa de utilización. Nadie pregunta ya cuántas GPU hay instaladas, sino cuántas se facturan. El capex en centros de datos IA se juzga ahora por su capacidad de generar caja.

El capex en centros de datos IA ya no cabe en el relato del crecimiento

La lógica de la expansión era sencilla: más capacidad, más ingresos. El problema es el desfase. Un centro de procesamiento de datos tarda años entre la firma del contrato de suelo y la primera factura al cliente, y mientras tanto consume energía, agua y capital.

Las cuatro compañías compiten en el mismo terreno con el mismo argumento: quien tenga la infraestructura primero fijará el precio del cómputo. La ventaja competitiva se mide hoy en megavatios contratados, no en productos lanzados.

Construir no es diferenciarse.

Ahí aparece la primera contradicción. Si las cuatro edifican a la vez y con idéntica prioridad, la capacidad deja de ser un foso defensivo y se convierte en un coste fijo compartido. La diferenciación se desplaza al software, al modelo y, sobre todo, al cliente dispuesto a pagar la tarifa.

El retorno prometido choca con la factura eléctrica y los plazos de conexión

inversión big tech IA

El cuello de botella ya no es el chip. Es la energía, la refrigeración y el permiso de conexión a la red. En buena parte de Europa los plazos de acceso se cuentan por años, y ninguna tecnológica puede acelerar una subestación a golpe de talonario.

El retorno depende de un calendario que las cuatro tecnológicas no controlan: la subestación, la licencia y el precio de la luz. Cada trimestre de retraso añade amortización sin ingresos.

La IA no espera al transformador.

De ahí que el discurso de las compañías haya girado hacia la eficiencia energética y los acuerdos de compra de electricidad a largo plazo. No es una pose verde. Es contabilidad.

Lo que España se juega si el dinero de la IA deja de fluir

En España el despliegue no es una abstracción. Las inversiones anunciadas por AWS en Aragón, los proyectos de centros de datos en Madrid y Cataluña y la presión sobre la demanda eléctrica han convertido la infraestructura de IA en un asunto de política industrial. Buena parte de esa expectativa se apoya en decisiones de capex que se toman en Seattle, Redmond o Menlo Park.

El precedente más útil no es la burbuja de las punto com. Es la fibra. Entre 2017 y 2021 España desplegó una de las redes más extensas de Europa con capital de Telefónica, Orange y MásMóvil, y el resultado fue una guerra de precios mayoristas que comprimió los ingresos justo cuando tocaba amortizar. La infraestructura se construyó; el margen tardó bastante más.

Con los centros de datos puede repetirse el patrón, con un matiz: el proveedor dominante en España no es una teleco, sino una eléctrica. Iberdrola ha situado la demanda de estos complejos en el centro de su relato de crecimiento, y ese vínculo la expone al mismo calendario que las cuatro grandes. Los registros oficiales ante la SEC, y las cuentas trimestrales de las eléctricas se leen cada vez más en paralelo.

El riesgo no es que la IA no funcione. Es que funcione a un ritmo más lento que el de la amortización, con tipos de interés que no han vuelto a cero y con una base de inversores que ya distingue entre capacidad instalada y capacidad vendida. Ese es el punto débil de todo el relato.

La próxima prueba llega en enero de 2027, cuando las cuatro compañías presenten sus resultados del cuarto trimestre y actualicen la guidance de inversión para el ejercicio siguiente. Si esa cifra vuelve a subir sin una métrica clara de ingresos por vatio, la pregunta dejará de ser académica.

La CGT anuncia 260 manifestaciones en Francia para la jornada de protestas

0

Francia afronta este 5 de noviembre una nueva jornada de protestas contra el alto costo de vida, convocada por sindicatos, ‘chalecos amarillos’, trabajadores y movimientos juveniles. La secretaria general de la Confederación General del Trabajo (CGT), Sophie Binet, anunció 260 manifestaciones en el país. Por su parte, Marylise Léon, secretaria general de la Confederación Francesa Democrática del Trabajo (CFDT), espera una movilización de 800.000 personas. [Más información sobre la jornada de protestas]

El ministro del Interior, Laurent Nuñez, confirmó que se desplegará el mismo dispositivo de seguridad que el 31 de octubre. Según anunció, habrá 70.000 policías y gendarmes, 110 fuerzas móviles y 26 blindados Centaure, además de lanzadores de agua, helicópteros, drones y equipos caninos y ecuestres. También participarán la BRI, el RAID y el GIGN. [Detalles del dispositivo de seguridad]

Antecedentes de las protestas

Las manifestaciones de octubre contra el alto costo de vida y el deterioro de los servicios públicos estuvieron marcadas por episodios de violencia. Aunque muchos asistentes marcharon pacíficamente, grupos de encapuchados se enfrentaron a la Policía, incendiaron vehículos y saquearon comercios. [Información sobre las protestas de octubre] [Incidentes durante la noche]

Las fuerzas de seguridad respondieron entonces con gases lacrimógenos y cañones de agua.

Sanidad lanza una campaña multilingüe sobre el acceso sanitario de migrantes

0

El real decreto aprobado por el Consejo de Ministros en marzo regula el procedimiento para reconocer el derecho a la protección de la salud y a la asistencia sanitaria pública de las personas extranjeras que se encuentran en España sin residencia legal. La norma establece un procedimiento común en todo el territorio y prevé que la solicitud active un documento provisional de acceso a la asistencia mientras se tramita el expediente.

El Ministerio de Sanidad ha lanzado una campaña informativa dirigida especialmente a las personas migrantes para explicar el procedimiento y las formas de acreditar la residencia habitual en España. Entre ellas figuran el empadronamiento y, si no se dispone de este, otros documentos admitidos por la norma.

Información en varios idiomas

Los materiales de la campaña están disponibles en las lenguas cooficiales y en rumano, chino, inglés, francés y árabe. El objetivo, según la información difundida, es reducir las barreras lingüísticas y facilitar que el contenido llegue a quienes pueden necesitarlo.

El vídeo de la campaña está disponible en línea.

Bancóldex emite hasta 5 billones de pesos en bonos verdes y sociales para financiar pymes

Bancóldex ha recibido autorización de la Superintendencia Financiera de Colombia para emitir hasta 5 billones de pesos en bonos verdes y sociales, unos 1.300 millones de dólares destinados a financiar el crecimiento de las pymes y proyectos de transición ambiental.

Del permiso al dinero colocado: qué autoriza de verdad la oferta

La operación es una oferta pública de bonos con destinación específica, no un cheque en blanco. El techo autorizado es de 5 billones de pesos y el programa de emisión y colocación se extiende durante cinco años, de modo que la entidad podrá salir al mercado en varias tandas según sus necesidades de financiación. El destino declarado: crecimiento empresarial, productividad y desarrollo regional.

Dentro del programa conviven dos familias de títulos. Los bonos verdes financian iniciativas con beneficio ambiental medible, como energías renovables, gestión sostenible del agua, adaptación al cambio climático y transporte limpio, entre otros sectores. La palabra clave es medible: sin métrica de emisiones evitadas o de agua ahorrada, el proyecto no entra en la cartera elegible.

Los bonos sociales apuntan a inclusión productiva y financiera, formalización empresarial y apoyo a mujeres empresarias y emprendedoras. A esa familia se añaden los bonos de transformación digital, una categoría menos frecuente en el mercado que financiará iniciativas con inteligencia artificial, internet de las cosas, blockchain y analítica de grandes volúmenes de datos, además de inclusión financiera digital y formación de talento tecnológico.

El programa llega con dos avales externos. Fitch Ratings asignó una calificación AAA a la emisión y Standard & Poor’s emitió una opinión de segunda parte sobre la correspondencia entre el destino de los recursos y los objetivos de impacto declarados. Traducido: alguien de fuera revisó el marco, no solo el emisor.

Una autorización de 5 billones no es dinero en la calle: es un techo que solo se convierte en impacto cuando cada tramo se coloca y se asigna a un proyecto concreto.

Ojo con la unidad, porque aquí se cruzan dos convenciones. El billón español es 10¹², cinco millones de millones, y equivale aproximadamente a 1.300 millones de dólares; el billion anglosajón solo son mil millones. Hecha la conversión, la diferencia que de verdad importa es otra: capacidad autorizada frente a capacidad colocada. La primera es un techo con respaldo regulatorio; la segunda es la que acaba en el balance de una empresa.

Qué entra en la etiqueta verde y qué se queda fuera

El marco delimita los proyectos elegibles, pero no fija por sí solo cuánto acabará en cada categoría. Ahí es donde la disciplina de reporte marca la diferencia. El mercado de bonos sostenibles dejó atrás la fase de prueba y hoy exige trazabilidad proyecto a proyecto, con criterios alineados con los Principios de Bonos Verdes que ordenan qué es verde y qué no lo es.

bonos sociales

La consecuencia práctica llega a la pyme. Un taller que cambia su caldera por una instalación eléctrica, una cooperativa que reduce consumo de agua o una empresa de reparto que electrifica su flota no hablan el idioma de la taxonomía: hablan el de la factura. Si el dinero del bono llega a esos proyectos, la etiqueta verde deja de ser un folleto y se convierte en una inversión con retorno medible, incluido el retorno ambiental.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • CO2 evitado: no cuantificado en la información publicada; el marco exige beneficio ambiental medible en cada proyecto.
  • Capacidad / magnitud: hasta 5 billones de pesos, unos 1.300 millones de dólares, en un programa de cinco años.
  • Inversión: colocaciones parciales según necesidad de financiación; el importe por tramo no está detallado en la fuente.
  • Equivalencia tangible: en la anterior emisión social, la entidad llegó a cerca de 141.000 empresas entre octubre de 2023 y septiembre de 2026.

El historial que sostiene la etiqueta: 2,1 billones ya colocados

Bancóldex no debuta en esto. Desde 2017 ha emitido 2,1 billones de pesos en bonos verdes, sociales y naranja, una trayectoria que da al nuevo programa una referencia interna con la que compararse. El mercado no juzga el marco: juzga lo que se colocó y a quién llegó el dinero.

La última emisión social pasó por revisión externa. Sustainable Fitch revisó la asignación de los recursos y los resultados reportados y concluyó que había alineación con el marco de la emisión. El dato que importa: la totalidad del dinero se destinó a operaciones de financiación para micro y pequeñas empresas. Entre octubre de 2023 y septiembre de 2026, ese programa financió cerca de 141.000 empresas, de las cuales alrededor del 97% eran microempresas, con desembolsos de 2,3 billones de pesos.

Ahí está la letra pequeña que sostiene la etiqueta: la mayoría de las operaciones anteriores se concentró en microempresas. Un bono social que termina en la cuenta de una panadería, de un taller o de una emprendedora no necesita relato; necesita el desembolso. Y ese es el listón con el que se medirá el nuevo programa, porque el inversor que compra el tramo verde también leerá el informe de asignación.

El efecto dominó es fácil de seguir. Cuando una banca de desarrollo abarata la financiación de una pyme, esa pyme puede ser proveedora de una gran corporación que a su vez reporta el Scope 3 de su cadena de suministro. La presión por descarbonizar el alcance indirecto baja por la escalera hasta el proveedor de tercer nivel, y ahí el dinero barato con etiqueta verde es la palanca que hace viable la inversión para para una empresa que factura dos millones al año.

El programa también compite por capital. Bancos de desarrollo como el ICO español, el BNDES brasileño o BID Invest pelean por los mismos fondos con mandato ESG, y el diferencial lo marca la calidad del reporte, no el tamaño del anuncio. Con cinco años por delante, el examen real llegará con cada informe anual de asignación: cuánto se colocó, en qué sectores y con qué reducción de emisiones verificable.

Ese es el punto donde la sostenibilidad demuestra si es negocio o decoración. La autorización abre la puerta; lo que la deja abierta es que el dinero llegue a proyectos que aguanten la auditoría. La próxima generación heredará la infraestructura que se financie con estos bonos, y también la factura energética que no se evite.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: hasta 5 billones de pesos hacia renovables, agua, transporte limpio y formalización de pymes, con beneficio ambiental verificable proyecto a proyecto.
  • Modelo que cambia: la financiación empresarial deja de mirar solo el balance y exige métrica ambiental y social para acceder al dinero barato.
  • Para las próximas generaciones: un tejido de pymes descarbonizadas y formalizadas, con cerca de 141.000 empresas ya financiadas en el ciclo anterior.

Hacienda cobra el segundo pago del IRPF este 5 de noviembre: qué autónomos deben tener saldo y cómo evitar el recargo

El segundo pago del IRPF vence hoy: Hacienda carga el 40% restante y quien no lo domicilió debe ingresarlo con el modelo 102.

⚠️ ATENCIÓN: El plazo para este trámite finaliza hoy, 5 de noviembre de 2026.

Cuánto se paga hoy y a quién le toca pasar por caja

El fraccionamiento de la Renta no es una ayuda que haya que solicitar: se aplica automáticamente cuando la declaración sale a ingresar y se presenta dentro del plazo voluntario. Se parte en dos entregas. El 60% se ingresa al presentar la declaración y el 40% restante vence el 5 de noviembre. Nada más.

Ojo con la base de cálculo: ese 40% se aplica sobre el resultado final de la declaración, no sobre los ingresos del año. Si la Renta te salió a devolver o a cero, hoy no hay nada que pagar.

Y no vale para todo el mundo: el fraccionamiento automático no se aplica a las declaraciones complementarias ni a las presentadas fuera de plazo. En esos casos, la deuda se ingresa entera al presentar el modelo.

Los autónomos entran aquí por la vía del modelo 100, igual que cualquier otro contribuyente. Conviene no confundir este pago con el modelo 130, el pago a cuenta trimestral del IRPF que se presenta en abril, julio, octubre y enero. Son obligaciones distintas, con modelos distintos y con consecuencias distintas si se falla.

Domiciliado o no: las dos vías para pagar y el plazo que ya cerró

Si al presentar la declaración domiciliaste los dos plazos, hoy solo tienes que tener dinero en la cuenta: la Agencia Tributaria carga el 40% automáticamente. Un cargo devuelto por falta de saldo abre el período ejecutivo.

El fraccionamiento no perdona el olvido: quien no domicilió el 40% tiene hoy la última ventana para pagar sin recargo.

Si no lo domiciliaste, el ingreso se hace con el modelo 102, disponible en la sede electrónica de la Agencia Tributaria con certificado digital o Cl@ve, o de forma presencial en una entidad bancaria colaboradora. El límite es hoy.

Las ventanas para cambiar nada de esto ya están cerradas. La domiciliación del pago se podía hacer del 8 de abril al 25 de junio de 2026, ampliable al 30 de junio si solo se domiciliaba el segundo plazo. Y quien domicilió ambos plazos y quiso cambiar de cuenta tenía de margen hasta el 2 de noviembre, inclusive.

pago IRPF noviembre

Antes de dar el día por perdido, merece la pena entrar en la sede y comprobar dos cosas: si la declaración consta como domiciliada y qué importe exacto queda pendiente. El dato está en el justificante de presentación del modelo 100.

El recargo que llega si hoy no hay saldo ni pago

Si el 40% no se paga y tampoco se ha solicitado un aplazamiento, Hacienda inicia el período ejecutivo. Los recargos, según la Ley 58/2003, General Tributaria, van por tramos y no son un tipo único:

  • Recargo ejecutivo del 5% sobre la deuda: se aplica si se paga después del 5 de noviembre sin que haya llegado una providencia de apremio.
  • Recargo de apremio reducido del 10%: cuando el pago llega con la providencia de apremio ya notificada y dentro de los 15 días siguientes, con los intereses de demora correspondientes.
  • Recargo de apremio ordinario del 20%: si ese plazo de 15 días se agota, y encima con intereses de demora, que la información de campaña sitúa en el 4,0625%.

Un matiz que se mezcla mucho y no es lo mismo: el recargo es un sobrecoste por pagar tarde, no una sanción. La sanción es otra figura, responde a una infracción y se tramita aparte.

Si el problema es de tesorería y no de despiste, queda una salida: solicitar un aplazamiento o fraccionamiento especial en la sede electrónica. Exige alegar una dificultad económica transitoria, puede requerir garantías según el importe y devenga intereses de demora durante todo el periodo. Lo que evita es el recargo, siempre que la solicitud entre en plazo voluntario.

El 40% de noviembre: una ayuda de liquidez que se vuelve trampa de calendario

El fraccionamiento 60/40 es una de las pocas facilidades que Hacienda da sin pedir nada a cambio: ni intereses, ni garantías, ni justificantes. Para un autónomo con ingresos irregulares, dejar el 40% de la factura fiscal para seis meses después es aire real en primavera.

El problema es dónde cae la segunda bocanada. Quien presenta el IVA mensual tiene el modelo 303 de octubre hasta el 20 de noviembre; quien tiene trabajadores o paga el alquiler del local, las retenciones de los modelos 111 y 115. Y el cuarto trimestre arranca cuando la caja está más justa, con las facturas del verano cobradas tarde, y las de Navidad sin emitir.

La comparación con la campaña anterior no deja ningún cambio normativo que contar: el mecanismo es el mismo de siempre. Lo que cambia es la cantidad de autónomos que llegan a noviembre sin haber mirado el calendario. Si vas a fraccionar la próxima Renta, domicilia los dos plazos en la misma cuenta y pon el aviso en el móvil para el 3 de noviembre, no para el 5.

Queda una duda que solo se resuelve caso por caso: si el importe pendiente es pequeño, pagar hoy sale más barato que cualquier alternativa; si es grande, el aplazamiento con intereses puede compensar frente al recargo.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: el segundo plazo vence el 05/11/2026; la domiciliación ya está cerrada desde el 02/11/2026.
  • ✅ Requisitos clave: Renta 2025 presentada en plazo voluntario, con resultado a ingresar y pago fraccionado 60/40.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: modelo 102 en la sede electrónica de la AEAT con certificado o Cl@ve, o presencial en entidad colaboradora.
  • 💰 Importe o coste: el 40% del resultado a ingresar de la declaración, sin intereses ni recargo si se paga hoy.
  • ⚠️ Error a evitar: no comprobar el saldo y que el cargo devuelto arrastre un recargo del 5% que escala al 20% con intereses.

La Generalitat renueva la red pública valenciana de TDT para la emisión en UHD

La Generalitat ha finalizado la renovación integral de la red pública valenciana de Televisión Digital Terrestre (TDT) antes del inicio, este jueves 5 de noviembre, de las emisiones en Ultra Alta Definición (UHD) en España. El proyecto, iniciado en 2024 por la Conselleria de Economía, Hacienda y Administración Pública a través de la Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (DGTIC), adapta los centros emisores al estándar DVB-T2 establecido por el Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública.

La tecnología permite mejorar la calidad de imagen y sonido, optimizar el uso del espectro radioeléctrico y facilitar emisiones en UHD. También permite reorganizar la capacidad disponible en los múltiples digitales y mantener la continuidad de las emisiones del múltiple estatal RGE2. Además, hace posible la incorporación del nuevo canal estatal de TDT, cuya licencia fue adjudicada en mayo y que inicia sus emisiones este jueves.

Renovación de 133 centros emisores

La empresa pública de Infraestructuras y Servicios de Telecomunicaciones (Istec), encargada de la renovación, ha actuado sobre la totalidad de los transmisores de la red e incorporado equipos de última generación. La infraestructura cuenta con 133 centros de la Zona II, que extienden la cobertura de TDT a 170 municipios y alrededor de 210.000 habitantes, mayoritariamente en zonas geográficamente desfavorecidas de la Comunitat Valenciana.

Los nuevos transmisores ofrecen mayor eficiencia energética y capacidad de supervisión y gestión remota, y están preparados para la evolución hacia nuevos estándares de emisión. Según la información difundida por la Generalitat, la red está preparada para esta nueva fase tecnológica y para mantener la continuidad del servicio, especialmente en las zonas rurales y del interior.

La Generalitat licita la redacción del proyecto de la ronda de Benimarfull por 331.292 euros

0

La Vicepresidencia Tercera y Conselleria de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación ha licitado la redacción del proyecto de construcción de la ronda de Benimarfull, en la CV-700. El presupuesto de esta licitación es de 331.292,19 euros y el plazo previsto para redactar el proyecto es de 15 meses.

La actuación busca desviar el tráfico que atraviesa actualmente el casco urbano. Por la travesía circulan alrededor de 2.700 vehículos diarios, un 3,6 % de ellos pesados.

Una carretera de unos 1,5 kilómetros

La ronda se proyecta al norte del municipio, con una longitud aproximada de 1,5 kilómetros. El trazado partirá de la intersección de la CV-700 situada en el punto kilométrico 19+900 y llegará a la glorieta del polígono industrial, que conecta también con la CV-704.

El diseño contempla una carretera convencional de doble sentido, con dos carriles de 3,50 metros, arcenes de 1,50 metros y bermas de 1,30 metros. Los cruces se resolverían mediante glorietas y se prevé construir un puente sobre el Barranc del Poble.

Características de la travesía actual

La travesía de Benimarfull tiene 780 metros y concentra servicios y comercios. En uno de sus tramos, la calzada se estrecha hasta disponer de un solo carril, por lo que el paso alternativo de vehículos se regula con semáforos.

La carretera también presenta aceras estrechas, con interferencias entre peatones y vehículos. Además, la ubicación del polígono industrial al este del municipio obliga a los vehículos pesados a cruzar la población para enlazar con la A-7.

La CV-700 une Bocairent con El Verger por Muro de Alcoy y recorre más de 67 kilómetros a través de Alfafara, Agres, Muro de Alcoy, Benimarfull, Planes, la Vall de Gallinera, l’Atzúbia y Pego. La travesía de Benimarfull figura entre los puntos conflictivos de esta vía por los problemas de seguridad vial y las molestias a los vecinos.

El proyecto incluye asimismo un itinerario peatonal de 2,50 metros de anchura, paralelo a la ronda por su margen sur.

La tercera fase de asfaltado de Collado Villalba tendrá un presupuesto de 2 millones de euros

0

El Ayuntamiento de Collado Villalba firmó el 3 de noviembre el acta de replanteo de la tercera fase de la Operación Asfalto, paso previo al inicio de las obras. El proyecto cuenta con un presupuesto de 2 millones de euros y prevé actuar sobre unos 61.000 metros cuadrados de calzada.

Los trabajos se repartirán en dos lotes y abarcarán una veintena de calles de las zonas norte y sur. Entre los puntos citados figuran el polígono P-29, Pardo de Santallana, la plaza de la Estación, Honorio Lozano, la carretera de Moralzarzal y la calle Libertad.

Inversión en el asfaltado

Según la información municipal, durante los últimos tres años el programa de asfaltado habrá alcanzado una inversión de 7,7 millones de euros en la ciudad.

El concejal de Urbanismo y Medio Ambiente, Adan Martínez, señaló que la actuación forma parte del programa de inversiones para renovar las infraestructuras y que los trabajos se desarrollarán progresivamente en distintos barrios.

Una cuarta fase pendiente de licitación

La cuarta fase de la Operación Asfalto está pendiente de licitación. La previsión municipal es que cuente con un presupuesto de 1 millón de euros y abarque una superficie de 38.000 metros cuadrados.

Cuota cero de Madrid: los nuevos autónomos recuperan hasta un año de cuotas a la Seguridad Social

La cuota cero de Madrid devuelve hasta un año de cuotas a la Seguridad Social a los nuevos autónomos. El presupuesto sube a 13 millones en 2026, pero los requisitos y el plazo no se han tocado: tres meses desde que termina cada periodo subvencionable.

La Comunidad de Madrid anunció el pasado 24 de octubre una ampliación de dos millones de euros para la Tarifa Cero, que es el nombre oficial de lo que aquí se conoce como cuota cero. Con ese refuerzo, el programa alcanza los 13 millones en 2026. La otra pata del anuncio, un millón más para incentivos a la contratación indefinida, eleva esa segunda línea hasta los 32 millones.

Lo primero que hay que tener claro: esto no ingresa dinero por adelantado. Primero se paga la cuota y después se reclama la devolución de lo efectivamente abonado a la Seguridad Social. Es una subvención que no hay que devolver, pero llega con la factura ya pagada.

Qué cuotas te devuelve la cuota cero y hasta dónde llega

La ayuda cubre las cuotas reducidas o bonificadas que el autónomo haya ingresado durante sus doce primeros meses de actividad. Entra también el MEI, el Mecanismo de Equidad Intergeneracional que se suma a la cotización, y hay supuestos concretos para profesionales que cotizan por una mutualidad alternativa.

El periodo general son doce meses y no se estira solo, aunque existen tres vías para ampliarlo. La primera: quien mantenga la cuota reducida otros doce meses por tener rendimientos netos anuales por debajo del SMI puede reclamar también ese segundo año. No es automático; hay que cumplir lo que marca la normativa.

La segunda vía afecta a colectivos con protección específica. Las personas con un grado de discapacidad reconocido igual o superior al 33%, las víctimas de violencia de género y las víctimas del terrorismo pueden mantener la cuota reducida durante 24 meses, más otros 36 si acreditan los requisitos de ingresos, hasta un techo de 60 meses. La regulación añade supuestos de reincorporación tras la maternidad o la adopción y de cuidado de menores con enfermedades graves.

Cobrar la cuota cero significa pagar doce mensualidades completas antes de ver un euro: alivia la carga, pero no adelanta liquidez.

La tercera vía es para los mayores de 52 años que dejan de cobrar el subsidio por desempleo para emprender. Aquí la cuantía se calcula según el subsidio que dejan atrás y el periodo de alta, con un máximo de doce meses.

Quién puede pedirla y qué requisitos se cruzan

El requisito de fondo es cotizar por la cuota reducida o bonificada. Si el autónomo está en la cuota general, esta devolución no le toca: no hay nada que recuperar.

A partir de ahí, la lista se cruza. Hay que estar al corriente con Hacienda y con la Seguridad Social, tener el domicilio de la actividad en la Comunidad de Madrid, cumplir las condiciones de los incentivos estatales, acreditar la inscripción censal cuando sea obligatoria y contar con el plan de prevención de riesgos laborales o con la declaración de exención.

Tampoco conviene confundirla con las ayudas para gastos iniciales de los nuevos autónomos. Aquellas cubren otros desembolsos y tienen sus propias bases y su propio plazo. La cuota cero mira únicamente cotizaciones.

ayudas autónomos Madrid

El error que te deja sin devolución: pedirla antes de tiempo

La convocatoria figura como permanentemente abierta en la sede autonómica, y eso invita a confusión. No significa que se pueda pedir en cualquier momento. Hay tres meses desde que acaba cada periodo de doce, con carácter general. Quien acaba de darse de alta no reclama el año entero el primer día: tiene que completar el periodo y justificar las cuotas.

La solicitud se presenta por vía electrónica, en el trámite A475 de la sede electrónica de la Comunidad de Madrid, con certificado digital o cualquier sistema de firma admitido. Se adjuntan los informes de bases y cuotas ingresadas —que se obtienen en el portal Importass de la Seguridad Social— y la documentación del alta censal.

Ojo con el detalle del alta, porque cambia el número de mensualidades a justificar: si se produjo el primer día del mes, son doce; si llegó después pueden exigirse trece. La Administración tiene hasta seis meses para resolver y la concesión queda condicionada al cumplimiento de los requisitos y al crédito disponible.

Una devolución útil que no cambia el problema de fondo

La ampliación presupuestaria es una buena noticia y, a la vez, una excusa perfecta para mirar el diseño de la ayuda con lupa. Los dos millones extra no mueven ni un requisito ni un plazo: sirven para que entren más solicitudes, no para que el trámite sea más sencillo. Y el modelo elegido, el reembolso a posteriori, obliga a financiar de tu bolsillo doce meses completos antes de recuperar un euro.

Hay una segunda lectura que los números dejan a la vista. Madrid dedica 13 millones a devolver cotizaciones y 32 a incentivar la contratación indefinida. En el último reparto, eso sí, la cuota cero se llevó dos de los tres millones ampliados, así que el esfuerzo reciente va en la dirección correcta.

Con la información disponible, la decisión práctica para quien acaba de darse de alta es sencilla: comprobar que cotiza por la cuota reducida —es la puerta de entrada— y guardar desde el primer recibo los informes de bases y cuotas. La ayuda llega, pero llega cuando se pide bien y en plazo. Queda por ver si los 13 millones se traducen en más resoluciones favorables o se quedan en un colchón que no alcanza a todos los solicitantes.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: convocatoria permanentemente abierta; la solicitud se presenta en los tres meses siguientes al cierre de cada periodo subvencionable de doce meses. Resolución en un máximo de seis meses.
  • ✅ Requisitos clave: domicilio de la actividad en la Comunidad de Madrid, alta en el RETA con cuota reducida o bonificada y estar al corriente con Hacienda y con la Seguridad Social.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: sede electrónica de la Comunidad de Madrid, trámite A475, con certificado digital o firma electrónica admitida. Sin atención presencial para la tramitación.
  • 💰 Importe o coste: devolución de las cuotas reducidas o bonificadas de los doce primeros meses, MEI incluido. Presupuesto del programa: 13 millones en 2026. Es subvención, no se devuelve.
  • ⚠️ Error a evitar: pedirla antes de completar el periodo o dejar pasar los tres meses siguientes a su cierre: fuera de plazo se pierde la devolución.

Los data centers y la factura de la luz: el Gobierno avisa de que el precio puede triplicarse

El despliegue desordenado de data centers puede triplicar el coste de generación y encarecer la factura de la luz. Lo avisa el propio Gobierno.

El Ejecutivo pone cifras a ese escenario en la memoria del análisis de impacto normativo del real decreto con el que quiere ordenar estas infraestructuras, un documento que ya obra en poder del Consejo de Estado y al que ha tenido acceso EL PAÍS. El texto lo firman Transición Ecológica, Economía y Transformación Digital, y compara dos mundos: diez gigavatios conectados sin reglas frente a un escenario base de uno.

La diferencia no es cosmética. Con 10 gigavatios (GW) de potencia de computación sin exigencias energéticas, el coste variable de generación sube un 200%, el gas quemado en ciclos combinados crece un 107% y las emisiones de dióxido de carbono aumentan un 65% en el horizonte de 2030.

Claves de la operación

  • El escenario desregulado triplica el coste variable. Diez gigavatios sin requisitos renovables elevan un 200% el coste de generación, un 107% el consumo de gas y un 65% las emisiones contaminantes en 2030.
  • Doce gigavatios de permisos ya concedidos. Red Eléctrica y las distribuidoras de Iberdrola, Endesa, Naturgy y EDP han otorgado acceso a más del triple de lo previsto en la Estrategia de Inteligencia Artificial.
  • Adicionalidad del 80% y recargos de hasta el 500%. El real decreto exige renovable nueva, correlación horaria y clase A de eficiencia; incumplir cuesta el permiso de acceso.

Diez gigavatios sin normas: el multiplicador que nadie quiere pagar

El mecanismo no es intuitivo, pero está bien documentado en la memoria. Los centros de datos vinculados a la nube y a la inteligencia artificial tienen un perfil de consumo plano y constante los 365 días del año. No reducen potencia durante las horas punta ni se acompasan al ciclo solar o eólico.

Cuando decae la producción renovable, el sistema tapa el hueco encendiendo centrales térmicas de gas. Ese respaldo fósil es el que rompe la ventaja competitiva española, construida sobre los bajos precios mayoristas que permiten la fotovoltaica y la eólica.

Un consumidor que no puede apagarse nunca obliga al sistema a tener siempre encendida la planta más cara.

La memoria insiste en el reparto desigual del golpe. Frente a los hiperescaladores —Amazon, Microsoft o Google, con capacidad de inversión extraordinaria—, hogares y tejido manufacturero cuentan, según el documento, con menor poder adquisitivo y capacidad competitiva para absorber tensiones en el mercado mayorista. Sin la obligación de costear su propia energía, la factura recae en los más vulnerables.

Doce gigavatios ya concedidos y una red sin hueco para la vivienda

El papel admite una segunda lectura, más incómoda: la congestión ya está aquí. Los gestores de red han otorgado permisos de acceso y conexión por más de 12 GW. Algo más de 6 GW corresponden a la red de transporte que opera Red Eléctrica y el resto a las redes de distribución autonómicas de Iberdrola, Endesa, Naturgy y EDP. Los permisos firmados triplican la previsión más ambiciosa de la Estrategia de IA.

El atasco tiene consecuencias fuera del sector energético. El bloqueo de nudos de conexión, advierte el texto, puede dejar sin potencia eléctrica promociones de vivienda y rehabilitaciones. Subestaciones locales copadas por reservas especulativas o preventivas de megavatios complican además la electrificación de la aerotermia y de las bombas de calor domésticas.

centros de datos España

El coste tampoco es una hipótesis lejana. Los estudios académicos citados por el Ejecutivo calculan que solo 4 GW de hiperescaladores encarecerían el sistema en 2.000 millones de euros anuales. La memoria recurre a Irlanda, Países Bajos, Alemania, y Estados Unidos como casos donde la regulación llegó después del problema, y recuerda que esos 12 GW equivalen al 29% de la punta histórica peninsular, fijada en 41,5 GW.

Adicionalidad, avales y un calendario electoral que aprieta

El real decreto fija un filtro duro para las instalaciones de 10 MW o más. Deberán acreditar el principio de adicionalidad: cubrir al menos el 80% de su consumo con generación renovable nueva o almacenamiento contratado a largo plazo, con un mínimo de seis años y un desfase máximo de 36 meses entre la planta y el centro.

También se exige una correlación horaria del 80% en tiempo real y el estándar clase A de eficiencia en energía y agua. El incumplimiento abre la puerta a recargos en los peajes de hasta el 500% y a la caducidad y revocación inmediata de los permisos de acceso.

Hay una red de seguridad para los promotores inviables: seis meses de gracia para renunciar a los derechos sin perder los avales depositados. La patronal Spain DC considera que el texto contiene ilegalidades e intenta frenarlo. El Ejecutivo quiere que llegue al Boletín Oficial del Estado antes del 29 de noviembre, jornada de elecciones generales, y no descarta aprobarlo en funciones.

Lo que se juegan Iberdrola, Endesa y los hiperescaladores

Aquí se cruzan dos intereses que rara vez se sientan en la misma mesa. De un lado, la promesa de inversión digital: los proyectos de hiperescaladores anunciados en España en los últimos años se han vendido como motor industrial y reclamo fiscal. Del otro, la arquitectura de precios que ha convertido al país en una de las pocas plazas europeas con coste eléctrico competitivo para la industria.

La comparación con Endesa e Iberdrola resulta inevitable, y no solo por su papel de distribuidoras. Ambas ganan en dos frentes cuando el sistema se tensa: colocan más electricidad y la cobran más cara en el mercado mayorista. Pero también son las primeras interesadas en una red con capacidad para electrificar demanda doméstica e industrial, y en no cargar con la factura reputacional de un atasco que paraliza vivienda.

El riesgo que no aparece en la memoria es el de la inversión extranjera. Un marco con recargos del 500% y revocación automática puede espantar proyectos que España necesita para no quedarse fuera del mapa europeo de cómputo. La contrapartida es conocida: si el precio se tensa, la factura la pagan los mismos hogares que ya arrastran el coste de la electrificación. Seguimos de cerca cómo encaja el sector este equilibrio.

Queda un hito concreto para medir la ambición real del texto: su paso por el Consejo de Estado, la publicación en el BOE antes del 29 de noviembre y, sobre todo, el periodo de gracia de seis meses. Si los avales se devuelven sin ruido, sabremos cuántos de esos 12 GW eran proyecto industrial y cuántos, simple reserva de suelo eléctrico.

Porsche y La Marzocco presentan una colección inspirada en el 911 Carrera RS 2.7

0

Porsche y La Marzocco presentan su segunda colección conjunta, inspirada en el Porsche 911 Carrera RS 2.7. La edición limitada incluye la cafetera Linea Micra y el molinillo Pico, además de artículos para el hogar y accesorios.

La colaboración retoma la iniciativa de 2024 y traslada al diseño de los productos algunos rasgos y colores del deportivo clásico. Deniz Keskin, director de Gestión de Marca y Asociaciones de Porsche AG, señaló que ambas marcas comparten interés por el diseño, la artesanía y la cultura del café.

Diseño inspirado en un clásico

La colección toma como referencia el 911 Carrera RS 2.7, presentado en 1972 como un modelo de homologación para competición limitado a 500 unidades. Fue el primer 911 en adoptar la denominación Carrera y su alerón trasero es conocido como «cola de pato» por su forma.

La cafetera Linea Micra estará disponible en tres combinaciones históricas de Porsche: blanco Grand Prix y verde; Tangerine y negro; y blanco Grand Prix y azul. El diseño incorpora, entre otros detalles, el emblema Carrera RS, una barandilla inspirada en el alerón del vehículo y asas con las inscripciones «RS» y «2.7» grabadas con láser.

Christopher Salierno, director de Marketing de La Marzocco, explicó que el diseño del 911 Carrera RS 2.7 sirvió de punto de partida para trasladar a la cafetera el espíritu del modelo. El molinillo Pico completa el conjunto y cuenta con una horquilla portafiltro magnética ajustable y un depósito de granos con cierre automático.

Equipamiento y productos de la colección

La Linea Micra combina un formato compacto con prestaciones profesionales. Su portafiltro convertible permite elegir entre salida simple, doble o sin fondo. Incluye, además, una varilla de vapor aislada, depósito de agua de dos litros, luces LED y control mediante la aplicación La Marzocco Home, con opciones de temperatura, configuración y programación.

La oferta también comprende tazas de expreso y capuchino, ropa y accesorios, como sudaderas, camisetas, gorras y calcetines. Se suman maquetas del Porsche 911 Carrera RS 2.7 a escala 1:18 y una cafetera en miniatura.

Las versiones de la cafetera en blanco Grand Prix y verde, y en Tangerine y negro, están limitadas a 911 unidades cada una. La variante en blanco Grand Prix y azul se comercializará exclusivamente en Alemania y tendrá una tirada de 150 unidades.

Lanzamiento y precios

La colección se presentará el 29 de octubre de 2026 en un evento exclusivo en el Museo Porsche de Zuffenhausen. Desde el 30 de octubre, los productos estarán disponibles en la tienda online de Porsche, en determinados Centros Porsche y en tiendas Porsche Design seleccionadas.

El precio de venta recomendado de la cafetera Linea Micra es de 5.790 euros y el del molinillo Pico, de 1.550 euros. La colección reúne productos de café y artículos de estilo de vida inspirados en el deportivo.

Sobre La Marzocco

Giuseppe y Bruno Bambi fundaron La Marzocco en Florencia en 1927. En 1939, la empresa desarrolló y patentó una cafetera expreso con caldera horizontal. Según la información de la compañía, cada máquina se fabrica a mano por encargo del cliente. Más información en La Marzocco.

‘Drag Race España’ prepara el reto de improvisación en parejas ‘Las Campanadrags’

0

Drag Race España prepara para su séptima entrega el reto de improvisación Las Campanadrags, que las concursantes afrontarán por parejas. El episodio se estrenará este domingo a las 20.00 h en atresplayer, según la información difundida por el programa.

Las reinas también jugarán al Travestator Plus, con nombres de participantes de ediciones anteriores. La modelo y presentadora Alba Carrillo será la jueza invitada; Supremme de Luxe conducirá la entrega junto a los miembros del jurado Javier Calvo, Javier Ambrossi y Ana Locking.

Las pruebas de la entrega

Alma DeSoul, Buba Anorex, Coco Luna, Kim Miller, Liak, Maitetxu Mia y Sorny continúan en la competición de la sexta edición. En el reto de improvisación, las concursantes brindarán entre carillones, uvas de la suerte y cotillón. La pasarela tendrá como categoría Ida de olla.

La temporada, dirigida por Lola Ibarreta y Jonathan Ruiz Camino, plantea pruebas de costura, talento, baile e interpretación, además de mini retos y maxi retos. Cada episodio concluye con una pasarela en la que las participantes presentan looks acordes con la categoría.

Formatos vinculados al programa

Después de cada entrega, Ana Locking entrevista en Tras la carrera a la reina eliminada de la semana. Este domingo se estrenará una nueva entrega del formato, en la que analizarán su trayectoria.

El lunes a las 20.00 h se estrenará en abierto en atresplayer un nuevo episodio de Sí lo digo, conducido por Samantha Ballentines junto a reinas de la quinta temporada. La entrega estará disponible el martes en el canal oficial del programa en YouTube. Para el día siguiente está previsto el estreno en abierto, a las 20.00 h, de Reina, reina y reina, videopódcast presentado por Mafalda González. Su versión de audio estará disponible cada miércoles en Onda Cero Podcast, su web y aplicación, y en las principales plataformas de audio.

Producción y trayectoria

La sexta edición está producida por World of Wonder y Atresmedia, en colaboración con Buendía Estudios, tras un acuerdo alcanzado por Passion Distribution. Ignacio Corrales y Jorge Pérez Vega son los productores ejecutivos de Buendía Estudios. Por World of Wonder, esa función corresponde a Fenton Bailey, Randy Barbato, Tom Campbell y RuPaul Charles.

La nota de prensa presenta Drag Race España como una de las franquicias mejor valoradas a escala internacional y destaca que la versión original, RuPaul’s Drag Race, suma 18 temporadas y varias ediciones especiales. También indica que el formato ha sido adaptado en distintos países y que acumula 33 premios Emmy.

Otros contenidos de atresplayer

Atresmedia señala que atresplayer reunió a 24 millones de espectadores durante la temporada y superó los 760.000 abonados. Entre los títulos estrenados recientemente menciona Mar Afuera, La Ruta: Vol. 2: Ibiza, La Nena, Rafaela y su loco mundo y Entre tierras 2.

La plataforma también anuncia para los próximos meses nuevas temporadas de ¿A qué estás esperando? y Perdiendo el juicio, y títulos como Las Vecinas, Trazos ocultos, Sira, Mi querida Lucía y Crimen en España. Asimismo, prevé estrenar la segunda edición de Drag Race España All Stars y la serie documental Los hombres equivocados.

Hacienda publica los módulos 2027: rebaja del 5% y umbrales que se mantienen para los autónomos

El BOE publica los módulos de 2027: no cambian y el rendimiento neto de la estimación objetiva baja un 5%.

Pero el plazo que de verdad corre es otro. Quien tributó por módulos en 2026 tiene hasta el 31 de diciembre para decidir si sigue o renuncia a la estimación objetiva en el ejercicio que viene. Es una decisión anual y no se puede deshacer en enero.

La norma es la Orden HAC/1161/2026, publicada en el BOE, que desarrolla para 2027 el método de estimación objetiva del IRPF y el régimen especial simplificado del IVA. Mantiene la estructura de la Orden HAC/1425/2025, la de 2026: mismos signos, índices y módulos, mismas instrucciones de aplicación.

Qué cambia y qué no en los módulos de 2027

Lo primero, para que no haya líos: el 5% no es una rebaja del 5% de lo que pagas a Hacienda. Es una minoración del rendimiento neto que sale de aplicar los módulos, o sea, de la base sobre la que después se calcula el IRPF. Si tu rendimiento neto de módulos son 20.000 euros, tributarás como si fueran 19.000. Cuánto baja la factura final depende de tu escala de gravamen.

En el IVA no hay reducción equivalente. El régimen simplificado mantiene los módulos y las instrucciones del año anterior, así que si estás en módulos de IVA tus cuotas trimestrales se calculan igual que en 2026.

Una orden que no mueve un solo módulo puede costarte más que una subida: la decisión de seguir o salir vence el 31 de diciembre.

Donde sí hay algo nuevo es en el campo. La orden recoge la minoración del 35% del precio de adquisición del gasóleo agrícola y del 15% del de los fertilizantes para las actividades agrícolas y ganaderas. Y eleva al 10% la reducción general del rendimiento neto de módulos de estos contribuyentes, el doble que el 5% general.

Aquí está la letra pequeña: el texto publicado refiere esas dos minoraciones al período impositivo 2026, mientras que los módulos y el 5% se fijan para 2027. Lo veremos más abajo, porque no es un detalle menor.

Renunciar o seguir: el plazo del 31 de diciembre

El plazo de renuncia —y también el de revocación, si renunciaste tiempo atrás y quieres volver— termina el 31 de diciembre de 2026. La comunicación se hace en la declaración censal, el modelo 036 o el 037 simplificado, desde la sede electrónica de la Agencia Tributaria con certificado digital o Cl@ve. Si no presentas nada, sigues en módulos: la continuidad es la opción por defecto.

Ojo con dos cosas. La renuncia no vale para un año y ya está: el Reglamento del IRPF obliga a mantenerse fuera de la estimación objetiva un mínimo de tres ejercicios, antes de poder volver. Y el régimen del IRPF y el del IVA simplificado se piden y se renuncian por separado dentro de la misma declaración censal, así que revisa qué casillas quedan marcadas antes de firmar.

¿Merece la pena salir? Haz números con las facturas delante, no con la corazonada. Los módulos estiman tu beneficio por parámetros objetivos, así que compensan cuando el margen real es alto y los gastos deducibles son pocos. Dejan de compensar cuando el alquiler, los suministros o el personal se comen ese margen: ahí la estimación directa te permite restarlos y la factura del IRPF baja.

Pasar a estimación directa también trae deberes: libro de ingresos y gastos, libro registro de facturas y el modelo 130, el pago a cuenta del IRPF que se presenta cada trimestre. A partir de ahí, la única forma de pagar menos es tener la factura del gasto.

estimación objetiva 2027

Quién se queda fuera de los módulos

La orden no retoca las magnitudes de exclusión: se remite a los límites que fija la Ley del IRPF para 2027. La cifra que sí deja por escrito es la de las actividades agrícolas, ganaderas y forestales: 250.000 euros anuales de volumen de ingresos para el conjunto de las que detalla la norma, incluida la producción de mejillón en batea con un máximo de cinco bateas en cualquier día del año.

Hay más filtros que siguen igual. Los módulos decaen si la actividad accesoria supera el 40% del volumen de la principal. Y al medir ese volumen se suma el tuyo y también el del cónyuge, los descendientes y los ascendientes que desarrollen una actividad idéntica o similar con dirección común y medios compartidos. Si arrancaste la actividad el año anterior, el volumen se eleva a cómputo anual para compararlo con el límite.

Es el detalle que más disgustos da en una revisión: dos negocios familiares del mismo epígrafe que se echan una mano acaban sumando facturación sin que nadie lo haya decidido.

Una orden sin cambios que decide tu IRPF del año que viene

Esta orden es la fotocopia de la del ejercicio anterior, y eso tiene una lectura buena y otra mala. La buena: quien tributa por módulos gana previsibilidad, porque su rendimiento neto no va a saltar por un cambio de índice. La mala: la reducción del 5% vuelve a quedarse en un parche repetido año tras año, en lugar de abordar la revisión de fondo de un sistema que calcula el beneficio por parámetros objetivos y no por lo que gana de verdad cada negocio.

Y hay un detalle del texto que conviene leer con lupa. Las minoraciones del gasóleo y los fertilizantes aparecen referidas al período impositivo 2026, mientras que los módulos y el 5% se fijan para 2027. Antes de aplicar el 35% o el 15% en la declaración del año que viene, contrasta el texto consolidado o consúltalo con tu asesor: una casilla mal puesta se arregla después con un requerimiento de por medio.

La mayoría de los autónomos que sigue en módulos lo hace por inercia, sin haber mirado una sola factura de gasto del año. Es, probablemente, la decisión más rentable que tienen sobre la mesa este mes: media hora con los números de 2026 y una comparación honesta entre módulos y estimación directa. Si sale mejor la directa, el tren pasa hasta el 31 de diciembre.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: la orden se aplica del 01/01/2027 al 31/12/2027; la renuncia o revocación se presenta hasta el 31/12/2026.
  • ✅ Requisitos clave: estar en estimación objetiva del IRPF o en el régimen simplificado del IVA, no superar los límites de volumen de ingresos y decidir antes del 31 de diciembre.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: sede electrónica de la AEAT con certificado digital o Cl@ve, modelo 036 o 037; también presencial con cita previa.
  • 💰 Importe o coste: módulos sin cambios y reducción del 5% del rendimiento neto, que llega al 10% en agrícolas y ganaderas, más un 35% del gasóleo y un 15% de fertilizantes.
  • ⚠️ Error a evitar: presentar la renuncia fuera de plazo o marcar solo una de las dos casillas; la salida del régimen ata un mínimo de tres ejercicios.

Cómo saber fácil si te ha tocado una mesa electoral en las elecciones del 29-N

Consultar el censo y leer la notificación: los dos caminos para saber si te toca mesa el 29-N

a person is casting a vote into a box
Foto de Element5 Digital en Unsplash

La vía ordinaria es la carta. Los ayuntamientos tienen tres días desde la celebración del sorteo para comunicar el nombramiento, de modo que las designaciones acordadas en los sorteos de este 4 de noviembre deben estar notificadas, como muy tarde, a lo largo de los días siguientes: el Ministerio del Interior sitúa ese límite en el 7 de noviembre, mientras El País apunta al 8 para las últimas. En el domicilio —por Correos o por la Policía Local— llega un documento con el cargo asignado (presidente, vocal o suplente), el colegio electoral y un manual con las funciones de la jornada. La ley admite margen: un retraso en la entrega no invalida el nombramiento y las sustituciones de quienes presentan excusas generan designaciones nuevas, así que la carta puede aparecer más tarde. Recibirla no es un trámite menor, porque ese documento marca el inicio de los siete días para alegar ante la Junta Electoral de Zona. Cada mesa moviliza a nueve personas —tres titulares y seis suplentes—, lo que multiplica los envíos.

Quien no quiera esperar puede consultar, pero conviene distinguir dos cosas que suelen confundirse. La consulta del censo electoral del INE sirve para saber en qué mesa y colegio votas, no para saber si te ha tocado estar en una de ellas. No existe una consulta estatal única de designaciones: la disponibilidad depende de cada municipio. Algunos consistorios han habilitado buscadores propios, como Valladolid, donde se introduce el NIF; San Sebastián, que pide DNI y fecha de nacimiento; Madrid, que permite abrir la notificación en su sede electrónica, o Barcelona, con acceso a través de la Oficina Virtual de Tràmits mediante Cl@ve, idCAT Mòbil o certificado digital. Otra opción es Mi Carpeta Ciudadana, en el apartado de notificaciones, identificándose con Cl@ve, DNI electrónico o certificado. El aviso solo aparece si la administración lo ha volcado allí, por lo que no encontrar nada no equivale a quedar fuera del sorteo.

Excusarse a tiempo: qué motivos acepta la Junta Electoral de Zona y cuántos días tienes para pedirlo

Elecciones

El reloj empieza a correr el día en que llega la notificación a casa, no el del sorteo municipal. La LOREG concede siete días naturales desde esa comunicación para presentar ante la Junta Electoral de Zona una excusa justificada y acompañada de documentos; la Junta resuelve en cinco días y su decisión agota la vía administrativa electoral, aunque quepa después recurrir a los juzgados de lo contencioso-administrativo. El margen es estrecho: los ayuntamientos sortearon las mesas entre el 31 de octubre y el 4 de noviembre y disponían de tres jornadas para notificar, de modo que la mayoría de las cartas debían estar entregadas antes del 7 de noviembre. Presentar la alegación no libera por sí solo: hasta que no hay resolución favorable el cargo sigue siendo obligatorio, también para los suplentes. Si el impedimento aparece más tarde, hay que avisar con al menos 72 horas de antelación y, si surge en el último momento, de forma inmediata y en todo caso antes de las 8:00 del día de la votación.

Los motivos se dividen en dos grupos. Se aceptan sin más, si se acreditan documentalmente, tener entre 65 y 69 años, una discapacidad reconocida, pensión de incapacidad permanente absoluta o gran invalidez, baja médica por incapacidad temporal, embarazo a partir del sexto mes o periodo de descanso por nacimiento, adopción o acogimiento, internamiento penitenciario o psiquiátrico, haber estado en una mesa tres veces en los últimos diez años o ser víctima de un delito con orden de alejamiento vigente frente a una persona censada en el mismo colegio. Otras quedan a valoración de la Junta: dolencias sin baja, riesgo en el embarazo o la lactancia, operaciones y pruebas médicas inaplazables, traslado de residencia a otra comunidad autónoma, cuidado de menores de 12 años o de dependientes hasta segundo grado y bodas u otros acontecimientos familiares que no puedan aplazarse. La Instrucción 2/2025 de la Junta Electoral Central amplió la vía para padres y madres de menores de 14 años en familias monoparentales o cuando el otro progenitor no pueda atenderlos; los viajes contratados antes de la convocatoria no eximen de forma automática.

Faltar sin excusa: delito electoral, sanciones y quién ocupa tu sitio en la mesa

Elecciones en España

Faltar sin excusa no se queda en una sanción administrativa: el artículo 143 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General (LOREG) tipifica como delito electoral que el presidente, los vocales o los suplentes no acudan al colegio electoral, abandonen el puesto durante la jornada o incumplan sus obligaciones de excusa o aviso previo. La pena es alternativa —prisión de tres meses a un año o multa de seis a veinticuatro meses—, y la multa se calcula por el sistema de días-multa, con una cuota diaria que fija el juez entre 2 y 400 euros según la capacidad económica del condenado: no hay, por tanto, una cantidad cerrada aplicable a todos los casos. La incomparecencia queda reflejada en el acta de constitución de la mesa y el asunto se traslada al juzgado de instrucción, mientras la Junta Electoral de Zona informa al Ministerio de Fiscal. Una condena de este tipo puede acarrear antecedentes penales, y tampoco sirve esquivar la carta: un retraso en la notificación, o el hecho de no recogerla, no invalida el nombramiento.

El puesto que deja libre quien no aparece lo cubren los suplentes. Cada mesa se compone de un presidente y dos vocales, con dos suplentes por cada cargo —nueve personas en total—, y todos están citados a las 8.00 horas. Si falta el presidente, lo sustituye su primer suplente y, si tampoco acude, el segundo; en último término asume la presidencia el primer vocal y, en su defecto, el segundo, y los vocales ausentes son reemplazados por sus suplentes. Quienes han sido designados como suplentes deben presentarse aunque su titular esté allí, y solo pueden marcharse una vez constituida la mesa. Si no se logra reunir a un presidente y dos vocales, los presentes o la autoridad gubernativa levantan una declaración de lo ocurrido y la remiten a la Junta de Zona, que designa libremente a los miembros de la mesa, pudiendo recurrir a electores que estén en el local. Y si a las 10.00 la mesa sigue sin constituirse, se convoca una nueva votación en ella dentro de los dos días siguientes, con nuevos nombramientos de oficio. Nada de esto borra la responsabilidad penal de quien se ausentó.

UPTA llama a los autónomos a participar en las movilizaciones del 11 de noviembre

0

UPTA España llama a los trabajadores autónomos a sumarse a las movilizaciones y concentraciones convocadas por los sindicatos para el 11 de noviembre. La organización denuncia que siguen pendientes compromisos en materia fiscal, de cotización y de protección social, y sostiene que los autónomos no deben quedar fuera de la agenda social y política.

Entre sus reivindicaciones, UPTA reclama completar el sistema de cotización por ingresos reales y avanzar en la protección por cese de actividad. También cuestiona que algunos colectivos, como los autónomos societarios y colaboradores, hayan afrontado subidas de cuotas sin avances equivalentes en protección, según la organización.

Reformas fiscales y protección social pendientes

En el ámbito fiscal, UPTA acusa al Ministerio de Hacienda de no haber resuelto la implantación del IVA de franquicia, la simplificación de obligaciones tributarias y la revisión de deducciones. Pide una reforma que considere la capacidad económica de los autónomos y reduzca la presión sobre quienes tienen rendimientos más modestos.

La organización también reclama cambios en el cese de actividad, al señalar las dificultades que afrontan quienes cierran sus negocios para acceder a una prestación por la que han cotizado. Además, denuncia que sigue pendiente el compromiso de crear un subsidio específico para autónomos mayores de 52 años, equiparable en protección al de los trabajadores asalariados.

Respecto a los cerca de 100.000 profesionales vinculados a mutualidades alternativas, UPTA pide una respuesta efectiva para quienes solicitan incorporarse al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA). Aunque, según la organización, se han producido avances legislativos para establecer una pasarela de integración, su desarrollo y aplicación todavía no ofrecen una solución efectiva. UPTA reclama que se reconozcan las aportaciones realizadas y que el paso a la Seguridad Social permita acceder a pensiones dignas.

Reivindicaciones para distintos colectivos

UPTA pide hacer efectiva una cotización adaptada para músicos, artistas y autores con rendimientos netos inferiores a 4.000 euros anuales, atendiendo a la irregularidad de sus actividades. También denuncia la falta de avances para los trabajadores autónomos económicamente dependientes (TRADE) y critica que las empresas se nieguen a negociar acuerdos de interés profesional sobre contratación, descansos, retribuciones y protección frente a abusos.

La organización reclama a los partidos políticos que impulsen las reformas pendientes y no supediten, a su juicio, las necesidades de los autónomos a la confrontación política o a los bloqueos parlamentarios. Entre las dificultades que expone figuran el encarecimiento de la vivienda, la pérdida de poder adquisitivo y los costes de explotación. Afirma que algunos autónomos afrontan tanto el alquiler de su vivienda como el de su local, una carga que en ciertos casos puede superar el 60 % de sus ingresos.

En ese contexto, UPTA pide medidas para facilitar el acceso a una vivienda asequible, limitar las subidas abusivas de los alquileres comerciales y favorecer la continuidad de los negocios de proximidad. Asimismo, defiende el sistema público de pensiones y reclama reformas para reducir la desigualdad que, según sostiene, producen las bajas cotizaciones y las lagunas en las carreras contributivas de los autónomos.

Llamamiento a las movilizaciones

UPTA España invita a los autónomos a participar el 11 de noviembre en las movilizaciones convocadas, teniendo en cuenta las particularidades de sus actividades profesionales. La entidad sostiene que los trabajadores por cuenta propia forman parte de la clase trabajadora y que sus demandas deben tener presencia en la agenda pública.

Con el lema «Los autónomos tenemos 1.000 razones para ir a la huelga general», la organización ha elaborado un manifiesto con reivindicaciones sociales y económicas del colectivo, al que se han adherido distintas organizaciones profesionales del sector de la música. Consulta aquí el manifiesto completo de UPTA España ante la huelga general del 11 de noviembre.

El presidente de UPTA España, Eduardo Abad, sostiene que se han agotado las promesas y reclama al Gobierno que cumpla los compromisos adquiridos, a los partidos que dejen de utilizar a los autónomos en la confrontación política y a las empresas que asuman responsabilidades con los TRADE. Abad afirma que el colectivo no debe aceptar cotizar más sin contar con protección adecuada al cerrar un negocio o al llegar a la jubilación, y respalda su participación en la movilización del 11 de noviembre.

El Casar inicia las obras de un aparcamiento junto al CEIP El Coto

0

El Ayuntamiento de El Casar ha comenzado, a través de la Concejalía de Urbanizaciones, las obras de un aparcamiento público junto al CEIP El Coto.

La actuación tiene como objetivo descongestionar los problemas de tráfico y estacionamiento que suelen producirse durante las entradas y salidas del alumnado, así como mejorar la seguridad vial y facilitar el día a día de la comunidad educativa y los vecinos de la zona.

Avisan de posibles molestias durante las obras

El Ayuntamiento pide precaución y advierte de que los trabajos podrían ocasionar retenciones puntuales, limitaciones de paso o incomodidades en las inmediaciones del centro escolar durante las próximas semanas.

La institución agradece la paciencia, comprensión y colaboración de quienes se vean afectados mientras se ejecuta el proyecto, y señala que continúa trabajando para mejorar las infraestructuras y la movilidad en las urbanizaciones.

Prevén reabrir el lunes la calle San Pablo de Salamanca tras una avería de agua

0

La calle San Pablo de Salamanca permanece cortada al tráfico desde el jueves 5 de noviembre por una avería en la red de abastecimiento de agua, detectada durante unas labores de limpieza. Aqualia interviene a la altura del número 45 para reparar las tuberías.

El corte de suministro de agua, del que se había alertado previamente a los vecinos, está previsto hasta las 15:00 horas de este jueves.

Desvíos y previsión de reapertura

Los trabajos se prolongarán durante cinco días. La previsión es que la calle vuelva a abrirse a la circulación el lunes 9 de noviembre, una vez repuesto el asfalto en la zona afectada.

Mientras dure el corte, los vehículos no podrán acceder a San Pablo y serán desviados por la calle Juan de la Fuente, cuyo sentido habitual se invertirá provisionalmente. Las líneas de autobús urbano que circulan por San Pablo modificarán temporalmente sus recorridos y pasarán por la calle Rosario. Se recomienda a los conductores evitar la zona en la medida de lo posible y prestar atención a la señalización y a las indicaciones de la Policía Local.

Otras incidencias de tráfico

La reparación se suma a las obras en las calles Acebos, Wellington, Jesús Arambarri y Villar Formoso, así como a los estrechamientos en distintos puntos del paseo del Tormes, la avenida de Villamayor y la cuesta de Sancti Spiritus.

También se producirán cortes puntuales por la presencia de grúas móviles en las calles Meléndez, Coral, Juan del Encina, Felipe Espino y León Felipe.

Segway presenta tres líneas de motocicletas eléctricas en EICMA 2026

0

Segway presentó en EICMA 2026 tres líneas de motocicletas eléctricas con las que expone su estrategia para ampliar su actividad desde la movilidad cotidiana hasta los usos profesionales. La gama incluye Segway Orca Concept, la Serie X y Segway X cruiser.

La compañía explicó que la propuesta combina un concepto de altas prestaciones, vehículos orientados al todoterreno y los rallies, y una motocicleta destinada a la movilidad urbana. La presentación tuvo lugar en Milán el 4 de noviembre.

Tres propuestas con distintos enfoques

Segway Orca Concept explora el futuro de los maxiscooters eléctricos mediante una arquitectura de 800 V, un chasis CTB y amortiguación CDC multimodo. La empresa plantea como objetivos 300 kilómetros de autonomía y una aceleración de 0 a 100 km/h en 4,5 segundos. Son objetivos de ingeniería de un concepto, no especificaciones de producción confirmadas; el rendimiento puede depender de las condiciones de ensayo, funcionamiento y carga.

Hardline27, fundada por Sasha Selipanov, colabora en el diseño exterior del concepto, mientras que AGIBOT contribuye a su presentación interactiva.

La Serie X está diseñada para conducción todoterreno, competiciones de rally y terrenos difíciles. Incluye Xaber X1000, Xaber 350, Xaber 300 para Estados Unidos y Xaber 300 DS para Europa, además del Segway Xyber ya existente en Estados Unidos.

Colaboraciones y movilidad urbana

Michelin ha sido nombrado patrocinador técnico oficial del Segway Dakar Rally Factory Team. Según lo anunciado, aportará neumáticos profesionales y recursos técnicos para respaldar la validación en las condiciones todoterreno del Dakar. Ambas compañías utilizarán las distancias, cargas, variaciones de temperatura y terrenos de la prueba como plataforma de I+D y validación.

Segway X cruiser incorpora protección frente a colisiones, detección de ángulo muerto (BSD) y aviso de cambio de carril (LCW) de serie. La integración CTB de la batería y la carrocería permite una autonomía de casi 200 kilómetros. Las versiones europeas ofrecen carga de CA Tipo 2 de 4,5 kW; las versiones chinas incluyen como opción carga rápida de CC de mayor potencia.

El modelo también incorpora propiedad intelectual y conocimientos técnicos sobre vehículos de dos ruedas bajo licencia del Grupo BMW. Segway confirmó un plan de producción en serie para su lanzamiento en China y Europa entre 2027 y 2028. La compañía no confirmó en esta presentación la producción ni la disponibilidad comercial de los demás vehículos; indicó que quedan sujetas a futuros anuncios oficiales.

La estrategia de Segway

La empresa vincula su expansión a capacidades en propulsión eléctrica, gestión de baterías, control inteligente, conectividad y productos para distintos escenarios, junto con competencias profesionales en chasis, suspensión, frenos, seguridad, homologación y validación. Según Segway, la gama busca extender su actividad desde los desplazamientos cotidianos hasta el ocio, el todoterreno y las futuras experiencias de altas prestaciones.

La presentación expone la dirección de producto y tecnología de Segway en motocicletas eléctricas profesionales: Orca Concept se comunica exclusivamente como concepto; la Serie X se orienta a la exploración todoterreno y los rallies; y X cruiser cuenta con un plan confirmado de producción en serie y lanzamiento en China y Europa para 2027-2028.

Salud habilitará ocho puntos de vacunación sin cita este fin de semana en Cantabria

0

La Consejería de Salud habilitará ocho puntos de vacunación sin cita previa en Cantabria los días 7 y 8 de noviembre, tras la respuesta a las dos convocatorias anteriores, en las que se administraron 2.725 vacunas a la población general.

La vacunación podrá realizarse de 10:00 a 17:00 en los centros de salud Sardinero, en Santander; Colindres; Bezana; Cabezón de la Sal; Altamira, en Puente San Miguel, y Meruelo, ambos días. Los centros de Los Corrales de Buelna y Reinosa ofrecerán este servicio únicamente el sábado 7.

La campaña continúa con cita previa

Los centros de salud mantienen abierta la campaña de inmunización con cita previa. La Consejería ha adquirido 189.500 dosis, entre ellas 14.000 coadyuvadas para personas institucionalizadas y 15.000 intranasales destinadas a escolares de 3 a 7 años, que también pueden administrarse en centros de salud a niños de entre 2 y 8 años.

La campaña busca animar a la población a vacunarse contra infecciones respiratorias como la gripe, la COVID-19 y el virus respiratorio sincitial (VRS). La vacunación antigripal está recomendada para personas de 60 años o más, población infantil, personas de 5 a 59 años con condiciones de riesgo, embarazadas, personal sanitario y sociosanitario y trabajadores de servicios públicos esenciales.

Vacunación frente a la COVID-19 y el VRS

La campaña contra la COVID-19 comenzó el 28 de septiembre. La población diana incluye a personas de 70 años o más, personas institucionalizadas, niños desde los seis meses con inmunosupresión o condiciones de alto riesgo, personas de 12 años o más pertenecientes a grupos de riesgo, embarazadas, profesionales sanitarios y sociosanitarios, y convivientes y cuidadores de personas vulnerables.

La vacunación frente al VRS, iniciada también el 28 de septiembre, está indicada para los niños nacidos entre el 1 de abril de 2026 y el 31 de marzo de 2027. También se dirige a personas de 18 años o más con condiciones de muy alto riesgo y a personas de 60 años o más institucionalizadas en residencias de mayores y centros de discapacidad.

Resultados de las convocatorias anteriores

En los dos fines de semana previos se administraron 2.725 vacunas: 1.852 los días 24 y 25 de octubre, y 873 el 31 de octubre y el 1 de noviembre. La Consejería habilitó entonces la vacunación sin cita en horario ininterrumpido de 10:00 a 17:00.

Como novedad de esta campaña, Cantabria aplica el Sistema de Información de Vacunación e Inmunización (SIVAIN), que permite registrar las vacunaciones desde los puntos habilitados e incorporarlas a la historia del paciente. Además, la comunidad desarrolla un Plan de Excelencia Vacunal frente a la gripe para mejorar la cobertura, especialmente entre profesionales sanitarios y personas adultas.

Astara Retail recibe el premio BYD al mejor concesionario de Europa de 2025

0

Astara Retail ha recibido el premio BYD al mejor concesionario de Europa de 2025 en un acto celebrado en la sede de la marca en Madrid. El galardón se otorgó en el marco de la convención global de BYD en Shenzhen, China.

El reconocimiento evalúa el desempeño de Astara Retail durante 2025 en las áreas comercial, de posventa, desarrollo de red, marketing, flotas y experiencia de cliente.

Alberto de Aza, Country Manager de BYD Iberia, entregó el premio a Jaime Gorbeña, presidente de Bergé y Compañía, y a Ignacio Enciso, CEO de Astara. También asistieron representantes de BYD y Astara, entre ellos José Saval, COO Europa de Astara, y Nuño Sainz, director general de Astara Retail.

Red de siete puntos en Madrid

De Aza señaló que el reconocimiento pone en valor el trabajo de las personas y el compromiso compartido con la marca. También destacó la apuesta de Astara Retail por BYD, el plan de inversiones continuadas, el crecimiento de sus instalaciones y el aumento de clientes que confían en la tecnología de la compañía.

Astara Retail cuenta con siete puntos de venta y servicio BYD en la Comunidad de Madrid: Móstoles, Alcorcón, Leganés, Alcalá de Henares, Alcobendas, Majadahonda y Concha Espina, en Madrid. La red comercializa turismos eléctricos e híbridos enchufables DM-i de la marca.

Sobre BYD

Fundada en 1995 y presente en Europa desde 1998, BYD afirma ser el mayor fabricante mundial de vehículos enchufables, con más de 17 millones de unidades vendidas, y la marca líder en ventas de estos vehículos en España en 2025. La empresa tiene presencia en 121 países y opera en ámbitos como la automoción, la electrónica, las energías renovables y el transporte ferroviario.

La compañía, de capital privado, indica que cuenta con más de 65.000 patentes propias y 120.000 ingenieros, distribuidos en más de 30 parques industriales y 11 centros de investigación. Entre los desarrollos tecnológicos que destaca figuran la Blade Battery, la e-Platform 3.0 y la tecnología Cell to Body.

BYD señala que su objetivo es desarrollar soluciones de energía limpia para reducir la dependencia mundial de los combustibles fósiles.

Kraken activa depósitos y trading de EURCV, la stablecoin euro MiCA de Societe Generale

Kraken ya permite depositar y operar con EURCV, la stablecoin en euros que Societe Generale emite bajo el paraguas de MiCA. El anuncio, con activación el 3 de noviembre, abre una vía más para mover euros dentro del ecosistema cripto sin tener que pasar por el dólar.

En la práctica, el cliente puede enviar EURCV a su cuenta de Kraken desde otro monedero digital o desde otro exchange, y comprarlo o venderlo contra el resto de activos de la plataforma. El listado en un exchange grande suele marcar la diferencia entre un token que se puede usar y otro que solo se puede mirar.

La noticia importa por una razón sencilla. Casi todo el dinero del sector se mueve en stablecoins, y la inmensa mayoría de esas stablecoins están denominadas en dólares. Que un banco europeo coloque su versión en euros en una plataforma con clientes en medio mundo es un paso pequeño, pero real.

Qué es EURCV y qué la diferencia de una stablecoin corriente

EUR CoinVertible, ese es su nombre completo, es una stablecoin (un token diseñado para mantener un valor estable, en este caso un euro por moneda) emitida por SG-FORGE, la filial de activos digitales de Societe Generale. No viene de una startup anónima ni de una fundación sin domicilio fiscal: viene de uno de los bancos grandes de Europa.

Su encaje legal es el de un token de dinero electrónico bajo MiCA, el reglamento europeo que desde finales de 2024 ordena cómo se emiten y se respaldan estos activos en la Unión, tal y como recoge el texto oficial en EUR-Lex. Dicho de otro modo: no es una stablecoin que dice cumplir la norma, es una stablecoin autorizada bajo esa norma.

Una stablecoin no vale por su código, sino por quién responde de ella cuando alguien pregunta por el colateral.

El respaldo es de 1:1, según SG-FORGE: cada EURCV en circulación tiene detrás euros depositados en cuentas segregadas dentro del banco. La entidad publica informes diarios sobre ese colateral. Ahí está el matiz que separa a un emisor serio del resto.

Cómo se opera en Kraken y qué conviene mirar antes de mover fondos

La operativa es la habitual en la plataforma, según el anuncio publicado en el blog oficial de Kraken. Se entra en la sección de fondeo, se busca el activo y se genera una dirección de depósito. El aviso que la empresa repite es importante: solo valen las redes que Kraken soporta, y un envío por otra red puede traducirse en la pérdida del dinero. El error no tiene botón de deshacer.

El trading está activo desde el 3 de noviembre, y la compra directa desde la app y el Instant Buy (el botón de compra rápida) llegarán cuando haya suficientes compradores y vendedores como para casar órdenes con agilidad. La plataforma también advierte de que pueden aplicarse restricciones geográficas, así que conviene comprobar la disponibilidad por país antes de dar nada por hecho.

El euro contra el dólar: lo que de verdad se juega el mercado

Conviene poner el anuncio en su contexto. MiCA se aplica plenamente desde el 30 de diciembre de 2024 y, desde entonces, los emisores europeos han ido desfilando por el regulador para conseguir licencia de token de dinero electrónico. El patrón se repite: primero la autorización, después la búsqueda de liquidez. Y la liquidez no se decreta.

Hay un precedente útil. Durante el ciclo de 2020 las stablecoins en dólares crecieron no porque fueran técnicamente mejores, sino porque estaban en todas partes: en todos los exchanges, en todos los pares de negociación, en todos los protocolos de finanzas descentralizadas. La moneda que no está lista para operar no se usa. Y la que no se usa no gana profundidad de mercado.

Ahí está la lectura: un listado en Kraken no convierte al euro en protagonista, pero sí reduce la fricción de quien quiere operar en su propia divisa. En un mercado donde el dólar se lleva la mayor parte del volumen, cada par en euros que gana una plataforma suma un poco de terreno. Poco a poco.

¿Para quién tiene sentido? Sobre todo para tres perfiles: el inversor europeo que quiere salir de una posición sin convertir a dólares y volver a entrar sin pasar dos veces por el tipo de cambio; la empresa cripto que prefiere custodiar euros sin sacarlos del ecosistema; y el usuario que cobra en euros y quiere mantener ese dinero en una red pública con reglas conocidas. Para quien nunca ha comprado cripto, en cambio, sigue siendo un producto prescindible.

Los riesgos, en lenguaje llano, son tres. El primero es de liquidez: un par con poco volumen se traduce en peores precios y en dificultades para salir de una posición grande. El segundo es de concentración, porque el colateral descansa en un solo banco y la confianza en el emisor sigue siendo la base del modelo aunque las cuentas estén segregadas. El tercero es de alcance: las restricciones geográficas pueden dejar fuera a usuarios que leen la noticia y dan por hecho que pueden participar.

Por encima de todo planea una sombra que no es cripto: el euro digital que prepara el Banco Central Europeo, una moneda de banco central que podría reordenar el tablero de los pagos en euros dentro de unos años. Si ese proyecto avanza, la función de las stablecoins en euros cambiará de sitio.

La pregunta que queda abierta es sencilla. ¿Se traducirá el anuncio en volumen real en los próximos meses y seguirán otros exchanges el mismo camino? Mientras tanto, quien quiera usar EURCV en Kraken tendrá que comprobar tres cosas antes de mover un solo euro: la red de envío, la disponibilidad por país y el precio al que compra. El resto es paciencia.

ASUS anuncia su base gráfica externa ROG XG Station 3

0

ASUS Republic of Gamers (ROG) anunció el 3 de noviembre de 2026 la ROG XG Station 3, una base externa para tarjetas gráficas con conexión Thunderbolt 5. Según la compañía, ofrece hasta 80 Gbps de ancho de banda bidireccional, cifra que puede llegar a 120 Gbps con Thunderbolt 5 Bandwidth Boost para tráfico de vídeo de gran volumen.

La base permite utilizar tarjetas de las series NVIDIA GeForce RTX 50, RTX PRO 6000, AMD Radeon RX 9000 e Intel Arc. ASUS indica que la combinación con estas tarjetas puede proporcionar gráficos para juegos y creación de contenidos, incluso desde portátiles compatibles.

Diseño y compatibilidad con tarjetas BTF

La ROG XG Station 3 tiene un diseño de marco abierto que deja la tarjeta gráfica a la vista y permite el acceso de refrigeración sin obstrucciones. Incluye una ranura GC-HPWR para instalar tarjetas BTF 2.5, como la TUF Gaming GeForce RTX 5080 BTF OC Edition o la ROG Astral GeForce RTX 5090 BTF Edition, que pueden recibir alimentación sin un cable visible.

El producto incorpora superficies metálicas y líneas estilizadas, además de iluminación RGB compatible con Aura Sync. Con tarjetas gráficas estándar, el cable de alimentación PCIe queda a la vista.

Conexiones y pantallas

El puerto Thunderbolt 5 para conectar un portátil ofrece hasta 140 W de USB Power Delivery y hasta 80 Gbps de transferencia de datos. La compañía señala que esta conexión puede alimentar una amplia variedad de portátiles compatibles.

La base cuenta también con un puerto Thunderbolt 5 de salida, que permite conectar monitores USB-C y admite hasta tres pantallas 4K en cadena. Este puerto puede suministrar hasta 36 W a dispositivos móviles o periféricos. En la parte frontal incluye dos puertos USB-C de 10 Gbps para conectar, entre otros dispositivos, periféricos de juego y almacenamiento externo.

Una opción para ampliar portátiles

ASUS presenta la ROG XG Station 3 como una alternativa para ampliar el rendimiento gráfico de portátiles compatibles mediante tarjetas de escritorio. La compañía enmarca el producto en un contexto de juegos que demandan más rendimiento y destaca la posibilidad de actualizar la potencia gráfica sin cambiar de portátil.

El gasto de turistas internacionales en Andalucía crece un 10,3% hasta septiembre, hasta los 17.300 millones de euros

0

El gasto de los turistas internacionales en Andalucía alcanzó 17.300 millones de euros entre enero y septiembre de 2026, un 10,3% más que en el mismo periodo de 2025. El vicepresidente segundo de la Junta y consejero de Turismo, Justicia, Desregulación y Administración Local, Manuel Gavira, comunicó el dato en una rueda de prensa en la World Travel Market (WTM) de Londres.

Según las cifras del Instituto Nacional de Estadística (INE) publicadas ese día, la comunidad recibió 12,6 millones de visitantes extranjeros hasta septiembre, un 9,8% más interanual. El crecimiento del gasto superó al de las llegadas.

El mercado británico

El Reino Unido fue el mercado emisor con mayor gasto: 3.196 millones de euros en los nueve primeros meses del año, un 6,1% más que en el mismo periodo de 2025 y cerca del 19% del desembolso total de los visitantes extranjeros en Andalucía.

En 2025 llegaron a la comunidad 3,1 millones de turistas británicos, un 10,76% más que el año anterior y por encima, por primera vez, del nivel previo a la pandemia. La noticia señala que Andalucía registró el mayor crecimiento entre las principales comunidades turísticas y que el aumento triplicó prácticamente el del conjunto de España, del 3,8%.

La evolución positiva continuó en 2026: hasta septiembre se contabilizaron 2,7 millones de turistas británicos, un 8,4% más y el registro más alto para ese periodo. El Reino Unido se mantuvo como primer emisor internacional de Andalucía, con una cuota superior al 21% tanto en 2025 como en lo que iba de 2026.

Estancias y actividad hotelera

En 2025, los visitantes británicos permanecieron una media de 7,2 días en Andalucía y gastaron 165,9 euros diarios por persona, seis euros más que el año anterior. El uso de paquetes turísticos superó el 27%.

Los hoteles recibieron más de 1,6 millones de viajeros británicos en 2025, un 5,5% más que en 2024, y sumaron 7,2 millones de pernoctaciones, un incremento del 5,1%. Hasta septiembre de 2026 se registraron cerca de 6,1 millones de estancias hoteleras de este mercado, un 5,3% más interanual. Si se mantiene la tendencia, la noticia considera probable que el año cierre con tasas positivas en las principales variables de la demanda hotelera.

Conectividad y desplazamientos

Gavira indicó que en 2025 los aeropuertos andaluces recibieron 3,6 millones de pasajeros procedentes del Reino Unido, un 8,6% más. Hasta septiembre de 2026 se habían contabilizado 3,1 millones, un 6,7% más. La noticia recoge aumentos en todos los aeropuertos: del 4% en Málaga, del 67,8% en Granada-Jaén, del 22% en Almería, del 18,1% en Sevilla y del 96% en Jerez.

Para el último trimestre de 2026 se prevé un aumento del 7,6% en la capacidad aérea desde el Reino Unido hacia Andalucía, hasta cerca de 936.000 asientos. Esa oferta sería un 18,7% superior a la del mismo trimestre de 2019.

El consejero avanzó que mantendría encuentros con compañías aéreas y empresas de transporte para abordar la conectividad durante el corte ferroviario derivado del accidente de Urda.

Presencia en la WTM

En 2025, los turistas británicos visitaron 347 municipios andaluces, el 60% de la superficie de la comunidad y 1,8 puntos más que el año anterior. Se sumaron 39 localidades que no habían recibido visitantes de este mercado en 2024. Málaga concentró el 34% de esta demanda interesada en descubrir nuevos lugares, seguida de Granada (28,6%), Sevilla (13,8%) y Cádiz (8,1%).

Gavira señaló que la participación andaluza en la WTM se orientaba a generar negocio en el mercado británico y al mantenimiento de reuniones comerciales. El expositor contaba con cerca de 70 empresas y entidades andaluzas en su zona de trabajo.

La delegación tenía previstos encuentros con operadores, aerolíneas, agencias y otros intermediarios británicos e internacionales, con la intención de reforzar la conectividad aérea y favorecer que la actividad turística llegara a más municipios y se extendiera durante más meses. Gavira explicó que la promoción también buscaba diversificar la demanda, con atención al turismo de congresos, el golf, el turismo familiar y prémium, la cultura, el interior y la naturaleza.

Renault anuncia dos ediciones limitadas por sus 75 años en España

0

Renault ha anunciado dos ediciones limitadas para conmemorar los 75 años de la marca en España. Las series incorporan equipamiento adicional sobre el acabado evolution y combinan diseño, tecnología y eficiencia, según la compañía.

La primera es el Renault Captur E-Tech GLP ECO-G 120, disponible desde 19.900* euros y limitada a 750 unidades. El modelo se fabrica en Valladolid y ofrece etiqueta ECO y una autonomía de hasta 1.400 kilómetros, de acuerdo con la información difundida por Renault.

Dos series con unidades limitadas

La segunda propuesta es el Renault Austral full hybrid E-Tech 200 CV, también con acabado evolution. Su precio parte de 29.460* euros y la edición contará con 500 unidades. Se fabrica en Palencia y Renault le atribuye una autonomía de hasta 1.100 kilómetros, sin necesidad de recarga externa.

La marca indica que el equipamiento añadido supone para el cliente una ventaja económica media de 2.000 euros. Ambas ediciones se entregarán con un pack de bienvenida que incluye un detalle propio de estas series.

Una promoción junto a Repsol

Renault y Repsol han anunciado una promoción de 500 euros de regalo en Waylet para quienes adquieran uno de los dos modelos. El incentivo podrá utilizarse en estaciones de servicio de Repsol para repostar carburante y AutoGas (GLP).

Para el Austral, se ofrecen descuentos de 20 euros en repostajes de gasolina 95 con una compra mínima de 40 euros; para el Captur, descuentos de 20 euros por repostaje de AutoGas con una compra mínima de 20 euros. En ambos casos, el incentivo total equivale a 500 euros.

La campaña se aplicará a vehículos adquiridos entre el 3 de noviembre y el 31 de diciembre de 2026. La promoción podrá solicitarse desde la fecha de compra y hasta el 31 de marzo de 2027; una vez activado, el saldo podrá canjearse hasta el 30 de septiembre de 2028. Repsol prevé comunicar la iniciativa en su red de estaciones y mediante canales digitales y de fidelización.

La conmemoración de Renault

Erdem Kizildere, director general de Renault y Alpine España, presentó las ediciones como un homenaje a la trayectoria industrial de la compañía en el país y a las personas que han formado parte de ella. También señaló que Captur y Austral representan el presente y el futuro de Renault y llevan el sello Made in Spain a mercados internacionales.

* Precios financiando mediante Preference de Mobilize Financial Services e incluyendo promociones vigentes de la marca junto con una ayuda al reprise.

Publicidad