La DGT lo deja claro: un curso online pregrabado tributa al 21% de IVA, no como formación exenta. Y lo mismo ocurre con la consultoría de inteligencia artificial. Si vendes formación o servicios digitales, revisa el tipo aplicado antes de presentar tu próximo modelo 303.
El criterio llega en la consulta vinculante V0778-26, emitida el 8 de abril de 2026, según recoge El Economista. No es solo una opinión de la prensa: fija doctrina administrativa y deja poco margen a la interpretación.
Para Tributos, la enseñanza a distancia automatizada es un servicio electrónico cuando apenas requiere intervención humana y funciona a través de internet. La normativa del IVA no prevé ninguna exención para este tipo de prestaciones digitales.
El matiz es relevante: aunque un curso grabado ofrezca tutorías de apoyo, sigue pagando el 21%. La existencia de ayuda puntual no convierte un producto pregrabado en docencia en directo.
Qué dice Hacienda en la consulta V0778-26
La consulta separa dos bandos con una línea clara. A un lado están los cursos pregrabados, las plataformas de aprendizaje bajo demanda y la consultoría sobre inteligencia artificial: todo tributa al 21%.
Al otro lado, la formación presencial o por videollamada interactiva puede acogerse a la exención de IVA si el centro docente está oficialmente autorizado y la actividad es una auténtica transmisión de conocimientos dentro de un marco organizado.
El 21% no se decide por el contenido del curso, sino por si hay un docente en directo: el formato final separa la factura de la exención.
La clave que usa la DGT es el papel del docente. La educación remota se equipara a la presencial solo cuando internet sirve como un medio de comunicación en tiempo real entre profesor y alumno, no como un simple soporte para reproducir contenidos.
Cómo afecta a tus facturas y al modelo 303
Si vendes infoproductos, cursos grabados o asesorías de IA, esto te toca de lleno. El IVA repercutido al 21% se declara en tu modelo 303 trimestral y, si estabas aplicando una exención, toca emitir factura rectificativa para corregir el tipo.
El error más común es creer que toda formación online está exenta. No es así. Un curso vendido sin interacción en directo no es formación exenta para Hacienda, y regularizarlo a posteriori puede salir caro: la cuota no repercutida se puede reclamar con recargos e intereses.
El mismo riesgo está en la consultoría de IA. No es un servicio educativo, así que no tiene sentido aplicar la exención de formación en las facturas, por muy didáctica que parezca la sesión de asesoramiento.
Aquí sí se acabó la discusión con los grises: si tu producto es automatizado, tributa al tipo general.
La línea que divide el 21% de la exención: el directo manda
No es un criterio sorprendente. La exención educativa que recoge el artículo 20.Uno.9 de la Ley del IVA se ha venido aplicando a la enseñanza impartida por centros autorizados y al reciclaje profesional con carácter formativo, no a los servicios electrónicos automatizados. La exención educativa no cubre los servicios electrónicos automatizados, y la consulta V0778-26 lo aterriza en un supuesto concreto: cursos de inteligencia artificial grabados y consultoría de IA pura.
El resultado tiene una paradoja práctica. El mismo contenido puede tributar al 21% si se vende grabado y quedar exento si se imparte en directo por videollamada, siempre que se cumplan los requisitos legales del centro y del programa. La factura cambia por el formato, no por el temario.
Para un autónomo, la única vía sensata es doble: revisar las descripciones comerciales y los contratos ya, y si de verdad se ofrece docencia en directo, documentarla bien para defender la exención. Si no hay docente en tiempo real, el 21% es lo correcto y lo más seguro.
El criterio es técnicamente ortodoxo, pero deja a los formadores digitales ante un dilema de precios: o asumes el IVA sin tocar el precio y reduces margen, o lo repercutes y encareces el curso. La diferencia no es menor: veintiún puntos porcentuales sobre cada venta.
Quien tenga dudas con sus facturas tiene dos opciones rápidas: consultar las consultas vinculantes publicadas en la sede de la AEAT o pedir a su gestor una revisión del tipo aplicado antes de la próxima autoliquidación trimestral.
Guía rápida del trámite
📅 Plazos: No hay solicitud ni plazo: la consulta V0778-26 fija criterio interpretativo desde su publicación el 8 de abril de 2026.
✅ Requisitos clave: Afecta a autónomos que venden cursos pregrabados, plataformas de formación o consultoría de IA; la exención exige docente en directo y centro autorizado.
🌐 Dónde solicitarlo: La regularización se tramita en la sede electrónica de la AEAT o con certificado digital en el modelo 303.
💰 Importe o coste: Tipo general del 21% de IVA sobre el servicio; la exención, cuando aplica, implica no repercutir IVA.
⚠️ Error a evitar: Facturar como exento un curso automatizado o una consultoría de IA: Hacienda puede reclamar la cuota no repercutida con recargos.
El capital por la defensa tecnológica acelera una salida a bolsa de drones impensable hace un lustro: XTEND debuta en el NYSE valorada en 1.500 millones de dólares pese a ampliar pérdidas. La lección de valoración queda servida.
Una salida a bolsa sin levantar capital público
La compañía israelí no ha elegido la vía clásica de la OPV. Sale a cotizar mediante una fusión con JFB, una cotizada del sector inmobiliario, tras el acuerdo firmado en febrero. Aunque JFB mantiene cierta actividad operativa, su ticker pasará a ser XTND.
Bajo esta estructura, XTEND no capta capital de inversores públicos. La financiación llega de un grupo de fondos privados mediante un acuerdo de inversión que, según la documentación de la operación, pasó de los 152 millones de dólares previstos a un cierre de 100 millones.
De esa cifra, la firma ya recibió 42 millones de dólares al sellarse la fusión a principios de 2026, instrumentados como un SAFE, un vehículo convertible en acciones más adelante. Los 60 millones restantes llegarán en los próximos días.
El grupo inversor y cuánto se diluyen los fundadores
El consorcio lo lidera American Ventures, que tras la operación controlará el 15% y se convierte en el mayor accionista. Le acompañan Aliya Capital y el fabricante estadounidense de drones Unusual Machines, además de fondos israelíes como Protego, Union Tech, Chartered Group, Len Blavatnik y TAU Ventures, el vehículo de la Universidad de Tel Aviv.
La reducción del importe privado no obedeció a falta de demanda, según el cofundador y CEO Aviv Shapira, sino al deseo de los accionistas históricos de limitar la dilución. Aun así, la cotización de JFB ha caído un 36% desde el anuncio de la fusión, lo que enfría el entusiasmo de Wall Street.
Levantar una valoración pública no es sinónimo de haber validado el negocio: es una apuesta que el mercado cobrará con ingresos reales y caja sostenible.
Ingresos modestos y pérdidas que se duplican
Los contratos apuntan demanda: 12.500 sistemas desplegados en 30 países, un marco plurianual de 15 millones de dólares con el Ministerio de Defensa de un socio de la OTAN y otro de 12 millones con el Departamento de Defensa estadounidense. Pese a ello, la foto financiera sigue lejos de una cotizada convencional.
En el primer trimestre de 2026 registró 5,8 millones de dólares de ingresos, un 234% más interanual, pero la pérdida neta se duplicó hasta 11,5 millones. Cerró 2025 con 20 millones de facturación (un 20% más) y pérdidas de 27 millones, frente a los 17 millones de 2024.
El contraste llega con sus propias proyecciones: 85,6 millones para 2026, 150 millones en 2027 y 381 millones en 2028, con rentabilidad esperada en 2027. La compañía admite que eran optimistas y no las actualizará.
📦 Caso de estudio: XTEND
El reto: Salir a bolsa rápido para aprovechar el apetito por la defensa tecnológica sin una OPV tradicional.
La jugada: Fusión con la cotizada JFB y 100 millones de dólares privados convertibles, sin ampliar capital público.
El resultado: Debut en el NYSE valorado en 1.500 millones, con pérdidas crecientes e ingresos trimestrales de 5,8 millones.
La lección: La valoración no exime de escalar: el mercado exigirá que el pipeline se convierta en caja.
Qué debe demostrar XTEND para no quedarse en una valoración de escaparate
La historia de XTEND es atípica. Nació en 2018 de los hermanos Aviv y Matteo Shapira tras vender Replay a Intel por 200 millones de dólares. Empezó como compañía de videojuegos y giró hacia la defensa cuando los drones comenzaron a tener aplicaciones físicas en la frontera con Gaza, antes del 7 de octubre.
Hoy se define como un sistema operativo para robots autónomos y quiere ser ‘el Android de la robótica’. Shapira mira el rally de Ondas, cuyas acciones subieron un 750% en dos años comprando empresas israelíes de defensa, y subraya que XTEND no es un holding: tiene una columna común de software.
Vamos a los números. Pagar 1.500 millones por una compañía que perdió 27 millones en 2025 implica confiar en que los ingresos se multiplicarán por cuatro este año. No es imposible en defensa, porque los contratos militares aportan recurrencia, pero el castigo del 36% en JFB avisa de que el mercado no compra narrativa sin evidencia.
La lección para un founder que esté valorando una salida a bolsa o una fusión similar es clara: la proyección que no está respaldada por una cartera firme se convierte en un activo tóxico durante el roadshow. Mejor levantar menos, diluirse lo justo y cerrar contratos, que prometer una curva que el primer trimestre ya desmiente.
La moraleja para el ecosistema español no es menor. La defensa tecnológica deja de ser un nicho vetado al capital europeo y los fondos miran cada vez más a startups con capacidad de firmar contratos con la OTAN. El listado de XTEND y el rally de Ondas ponen una referencia de múltiplos, pero también recuerdan que una cartera comercial sólida vale más que una historia bélica llamativa.
🚀 Hoja de Ruta para Emprender
Valida el contrato antes que la proyección: Asegúrate de que el pipeline comprometido soporta al menos el 70% del crecimiento que cuentas a los inversores.
Cuida la dilución sin maquillar la historia: Reducir la captación para proteger a los fundadores es legítimo, pero no a costa de ocultar el gap de ingresos.
Compara múltiplos de verdad: Si tu valoración crece tres veces en un año, apóyate en comparables de software y defensa, no solo en el hype del sector.
El runway no perdona: Con pérdidas al alza, calcula cuántos trimestres de caja cubren los 100 millones antes de comprometer gasto fijo.
Desde el 1 de septiembre, la Seguridad Social ya no envía por carta a casa la notificación de la baja laboral por incapacidad temporal. Si eres autónomo y estás de baja (o vas a solicitarla), el documento oficial se publica en la Sede Electrónica de la Seguridad Social y debes consultarlo tú.
La novedad llega de la Orden ISM/541/2026, de 27 de mayo, publicada en el BOE el 1 de junio. Esa norma modifica la Orden ISM/903/2020, que regula las comunicaciones electrónicas dentro de la Seguridad Social, y daba tres meses de margen: por eso entra en en vigor justo el 1 de septiembre.
Qué cambia exactamente en las bajas laborales
La comunicación electrónica deja de ser una opción para quienes perciben o solicitan prestaciones por incapacidad temporal. El cambio también alcanza a la incapacidad permanente y a las lesiones permanentes no incapacitantes, que se suman a colectivos que ya operaban así, como ciertos beneficiarios de prestaciones por nacimiento y cuidado del menor o de riesgo durante el embarazo y la lactancia.
La Administración justifica la medida porque los trabajadores integrados en el mercado laboral utilizan a diario dispositivos electrónicos y, en general, disponen de medios y conocimientos para acceder a estas comunicaciones. La vía electrónica permite conocer antes las resoluciones y aporta celeridad y seguridad jurídica, según el propio BOE.
El aviso por SMS o email no es la notificación
Aquí está el matiz que más va a marcar tu día a día. La Seguridad Social utilizará los datos de contacto que tenga registrados para avisarte de que hay un documento nuevo. Ese aviso no sustituye a la notificación oficial. El documento con efectos administrativos se consulta en la Sede Electrónica de la Seguridad Social, la SEDESS.
Por eso conviene actualizar el teléfono y el email en los datos de contacto de la Seguridad Social. Si no hay datos electrónicos para enviar el aviso, la entidad gestora puede recurrir a medios no electrónicos y, en los Centros de Atención e Información, un funcionario puede facilitar el acceso a la sede cuando haga falta. La atención presencial no desaparece.
Recibir un SMS no significa estar notificado: los plazos y los efectos administrativos solo corren desde que abres el documento en la SEDESS.
Por qué la Seguridad Social retira el papel
La Orden ISM/541/2026 da un paso que no es nuevo del todo. Ya existían comunicaciones electrónicas obligatorias para beneficiarios de prestaciones de nacimiento y cuidado del menor o de riesgo durante el embarazo. Ahora se añade el colectivo de las bajas por incapacidad, mucho más amplio y con más volumen de trámites.
El BOE añade un motivo de fondo: la rapidez importa al notificar el alta médica o una denegación de incapacidad permanente. Un retraso postal podía prolongar durante días el abono de una prestación que ya no correspondía. Con la notificación electrónica, la Administración gana celeridad y reduce gastos postales.
Para un autónomo en plena baja, la parte práctica es esta: si no entras en la sede electrónica, puedes perder de vista una resolución que afecta a tu prestación. No se trata de una sanción inmediata. Se trata de que la información importante ya no aparece en el buzón de casa por sí sola.
Guía rápida del trámite
📅 Plazos: La notificación electrónica está vigente desde el 1 de septiembre de 2026 y no tiene fecha de cierre.
✅ Requisitos clave: Estar solicitando o percibiendo una prestación por incapacidad temporal, permanente o por lesiones permanentes no incapacitantes.
Marrakech, con su medina amurallada, queda más cerca en avión de Madrid que algunas capitales europeas. En una hora y cincuenta y cinco minutos se puede pasar de la estepa castellana al rumor de los zocos y al olor intenso del azafrán. Esa proximidad convierte a la ciudad marroquí en una de las diez escapadas razonables para un fin de semana: destinos a menos de dos horas de vuelo desde Barajas que permiten salir un viernes y regresar el domingo con la sensación de haber cambiado de mundo.
La red aérea de corta distancia desde Madrid dibuja un mapa denso. Lisboa, Oporto, Burdeos, Palma de Mallorca, Niza, Marsella, París, Lyon, Marrakech y Alguer comparten una misma lógica: poco tiempo en el aire y una propuesta turística densa al aterrizar. No se trata de grandes expediciones, sino de escapadas urbanas, costeras y enológicas pensadas para aprovechar cuarenta y ocho o setenta y dos horas.
La mitad de los destinos se agrupa en Francia. Portugal aporta dos paradas; Italia y Marruecos suman una cada uno; España está representada por la excepción insular de Mallorca. Esta variedad permite elegir sin ataduras de calendario: hay urbes para caminar, ciudades para el vino, costas mediterráneas y atlánticas, y un desierto al otro lado del Estrecho.
El reloj de los destinos
Los diez destinos se ordenan con un criterio simple y práctico. Lisboa y Oporto se sitúan en una hora y quince minutos; Burdeos ronda la hora y veinte; Palma de Mallorca necesita una hora y veinticinco; Niza llega en hora y treinta y cinco; Marsella, en una hora y cuarenta; Lyon se queda en una hora y cincuenta; París alcanza las dos horas exactas; Marrakech roza las dos horas y Alguer cierra la lista en el límite. A efectos de escapada, todos caben en una mañana sin madrugones heroicos.
La ventaja de esta franja horaria no es solo física. Al mantenerse el vuelo en torno a dos horas, el viajero dispone de la primera hora de la tarde para comer en el destino, pasear sin prisa y comprobar que la ciudad funciona a pie o en tranvía. La maleta puede ser de cabina y el plan puede reducirse a un par de barrios, una mesa y una visita imprescindible.
Lisboa y Oporto, el Atlántico en una hora y cuarto
El país vecino ofrece dos escalas evidentes. Lisboa se presenta como un balcón de luz sobre el Tajo, con el tranvía icónico recorriendo el centro histórico. La Torre de Belém, el monasterio de los Jerónimos, el arco de Rua Augusta y el elevador de Santa Justa concentran los iconos monumentales a un paseo unos de otros.
La ruta a pie puede empezar en la zona baja y ascender al mirador con el elevador de Santa Justa, una estructura de hierro forjado que comunica dos niveles de la ciudad. Desde arriba, la luz del final de la tarde tiñe de dorado los tejados y el Tajo se convierte en un espejo. El casco histórico se presta al paseo y a la improvisación; no exige una planificación exhaustiva.
El barrio de Belém concentra dos de esos iconos, la Torre y el Monasterio de los Jerónimos, y se recorre a pie desde la zona ribereña. Es el contrapunto monumental al casco viejo, donde los miradores y las casas de colores alternan con las tascas.
Un paseo en barco por Lisboa o un recorrido guiado permite asimilar la historia sin que el reloj apriete. Los tranvías son, más que un medio de transporte, una seña de identidad; subirse a uno equivale a entrar en la postal.
Oporto propone un viaje más vertical y húmedo, con las terrazas del barrio de Ribeira asomadas al río Duero y al puente de don Luis I. Sentarse en una de esas terrazas con una copa de vino frente a los arcos del puente es, para muchos viajeros, la imagen que resume la escapada.
La estación de São Bento, decorada con miles de azulejos, y la Catedral, cuyos orígenes se remontan al siglo XII, concentran la historia. Un paseo en barco por los seis puentes permite entender la ciudad desde el agua; a pie, el casco antiguo va desvelando bodegas de vino de Oporto, librerías y recodos con sabor a mar.
El puente de don Luis I, con su arco de hierro sobre el Duero, une el centro con Vila Nova de Gaia, la orilla de las bodegas. Cruzarlo a pie es una de las rutas más sencillas y gratificantes de la escapada.
Los seguidores de Harry Potter encontrarán además un recorrido temático que explora los escenarios que pudieron inspirar a J.K. Rowling. La conexión entre la ciudad y la saga literaria es uno de los alicientes añadidos.
Burdeos y Lyon, dos Francias para el vino y los sentidos
Burdeos, capital histórica del vino, enamora desde las calles medievales, con sus basílicas, torres y palacios. La Porte Cailhau, uno de los principales accesos al centro, adelanta el carácter monumental del conjunto.
La Cité du Vin condensa la cultura vinícola en un recorrido expositivo que termina en cata. Quien prefiera el legado monumental puede pasear por el Viejo Burdeos y el barrio de San Miguel, donde la piedra y el comercio tradicional conviven.
La ciudad se puede abordar con calma, sin planes encorsetados. Las plazas porticadas y las iglesias góticas invitan a detenerse, y el río Garona añade una dimensión fluvial que refresca los paseos.
Burdeos es un destino habitual para viajes breves porque combina una escala manejable con una identidad enológica reconocible. En un fin de semana se puede alternar la visita a las bodegas con la sobremesa en una plaza.
Lyon, a orillas del Ródano, ofrece elegantes plazas y un casco antiguo que se recorre a pie. La basílica de Notre-Dame de Fourvière, el teatro galo-romano, la ópera y los murales de arte urbano son algunas paradas imprescindibles.
El barrio de la Croix-Rousse añade un aire bohemio y cierta independencia respecto al centro. Desde la basílica se contemplan las mejores vistas de la ciudad, con el río y los tejados como telón de fondo.
Lyon es además una ciudad gastronómica, con una identidad culinaria propia. Su escala mediana la hace muy cómoda para una primera visita de fin de semana.
París, el clásico que nunca se despeina
París aterriza a las dos horas justas y no necesita presentación. La Torre Eiffel, el Louvre y un crucero por el Sena forman la línea de salida clásica. La ciudad admite tanto un viaje exprés de fin de semana como una estancia más pausada.
El Sena actúa como una calle principal líquida: los puentes, los muelles y las islas estructuran el paseo. Sin agenda, caminar por la ribera y cruzar de una orilla a otra puede llenar una tarde.
Para sorpresas románticas, un tour nocturno y una cena en Madame Brasserie, el restaurante de la Torre Eiffel, elevan la apuesta. Quien disponga de más días encuentra en Versalles y Disneyland dos excursiones que estiran la escapada.
Niza y Marsella, el Mediterráneo en hora y media
Niza, capital de la Costa Azul, despliega el Paseo de los Ingleses frente a la bahía, un casco antiguo apretado y un mercado de flores. Fundada por griegos y con pasado italiano, la ciudad apodada «Ciudad de las Flores» mezcla identidades con naturalidad.
El mercado de flores, con los puestos de mimosa y rosas, devuelve al visitante al centro de la vida local. A poca distancia, las callejuelas del casco antiguo ofrecen sombra y alguna terraza discreta.
Una excursión por la Costa Azul lleva a Cannes y Antibes, dos nombres ligados al cine y a la luz mediterránea. El plan permite combinar la vida urbana de Niza con la postal de las localidades vecinas.
Marsella vive de su puerto y de las calanques, esas calas de piedra caliza que se recortan sobre el mar. La Basílica de Notre-Dame de la Garde se alza sobre el Vieux Port como un vigía.
El Vieux Port concentra el pulso de la ciudad, con sus barcas de pesca y sus restaurantes. Las calanques, en cambio, piden una mañana despejada para ver el agua turquesa entre paredes de roca.
El castillo de If, escenario de buena parte de El conde de Montecristo, convierte la literatura en excursión náutica. Un recorrido en bicicleta por la ciudad aúna turismo y movimiento, y permite abarcar más barrios en una escapada corta.
Palma de Mallorca, la excepción insular
Palma es la única parada española de la lista, y responde a una lógica clara: a Mallorca no se llega en tren, pero el avión la deja a una hora y veinticinco minutos. La catedral gótica alberga el rosetón gótico más grande del mundo.
La ciudad se descubre a pie desde la catedral hacia el casco antiguo, con patios nobles y calles de piedra. Fuera del núcleo, la isla se abre en calas que exigen coche o excursión organizada.
Las calas de agua turquesa, los pueblos del interior, las cuevas kársticas y las montañas de la isla estiran la escapada más allá del casco urbano. El verano atrae con sol y playa; el resto del año, la isla guarda paisajes naturales y pueblos encantadores. Por eso la escapada funciona en cualquier época.
Marrakech, el salto al otro lado del Estrecho
Marrakech queda más cerca de lo que se piensa. La medina, declarada Patrimonio de la Humanidad, invita a perderse por calles serpenteantes y a regatear en los zocos, donde los oficios se suceden entre el color y el ruido.
La medina no entrega sus secretos de inmediato. Conviene avanzar sin prisa, aceptar la invitación a un té y observar el trabajo de los artesanos. El exotismo no está en el decorado, sino en el ritmo de las calles.
El regateo forma parte del ritual, como la hospitalidad que se despliega entre tés y especias. Para quien disponga de una noche más, dormir bajo las estrellas en el desierto de Zagora se convierte en la escapada definitiva.
Alguer, la Cerdeña que habla catalán
Alguer, al noroeste de Cerdeña, conserva su legado catalán tras cuatro siglos bajo el Reino de Aragón. Un dialecto variante del catalán sigue vivo en la calle.
La huella catalana se percibe en la toponimia y en el habla, pero también en la arquitectura. Ese sustrato compartido convierte a Alguer en una curiosidad cultural, no solo en una escapada de playa.
La Costa Esmeralda, una de las más apreciadas del Mediterráneo, envuelve una ciudad pequeña que se recorre en bicicleta, en quad o en barco. Las playas y el snorkel completan una escapada de aire insular.
Cómo elegir sin depender del calendario
Los destinos se reparten entre la brisa atlántica, el Mediterráneo, el interior francés y el umbral del desierto. La elección puede atender al ánimo: lugares para caminar, para sentarse frente al mar, para perseguir el vino o para cambiar de cultura. En temporada baja, los billetes suelen dar tregua y las ciudades se dejan pasear sin aglomeraciones; en temporada alta, la luz y las terrazas compensan.
La próxima escapada quizá no requiera más que abrir el mapa, mirar el reloj y dejarse llevar por la curiosidad que despiertan las distancias cortas. Entre Madrid y cualquiera de estos diez destinos hay menos tiempo de vuelo que el que ocupan muchos desplazamientos cotidianos.
El 81% de las personas empleadas combina ya trabajo remoto y oficina, según el informe ‘La (R)evolución del workplace: reimaginando la presencia’, presentado ayer por ISS Iberia. El estudio, basado en casi 11.000 profesionales de 15 países, confirma que el modelo híbrido se ha convertido en el esquema predominante de organización laboral.
Un modelo mayoritario que redefine la oficina
La fórmula con mayores niveles de satisfacción entre profesionales es la combinación de presencialidad en la oficina con uno o dos días de teletrabajo a la semana. Así lo recoge el documento, que sitúa este equilibrio entre conciliación y conexión con los equipos como el punto óptimo.
Beatriz Santos, gerente de Workplace y Servicios Auxiliares en ISS Iberia, sostiene que la oficina sigue siendo un espacio clave para el desarrollo personal y profesional de las personas. La interacción entre equipos favorece el intercambio de ideas y la construcción de relaciones que impulsan el crecimiento dentro de las organizaciones.
El informe revela que el 71% de los encuestados sigue considerando la oficina un lugar clave para conectar, aprender y desarrollarse profesionalmente. Los beneficios más valorados son pasar tiempo con compañeros (52%) y compartir conocimientos y aprendizajes (40%).
La oficina evoluciona como un servicio que integra tecnología, sostenibilidad y bienestar. Las empresas ya no gestionan metros cuadrados, sino experiencias que se adaptan a todas las personas. El estudio identifica cuatro grandes perfiles de usuario, desde quienes buscan rutinas estables o concentración absoluta, pasando por visitantes intencionales centrados en la colaboración y el aprendizaje, hasta quienes valoran la coherencia entre espacio y valores personales.
Uno o dos días de teletrabajo por semana: la fórmula híbrida con mayores niveles de satisfacción, según ISS Iberia.
Datos del informe: perfiles, satisfacción y retos del workplace
No todo es positivo. El 25% de los encuestados expresa insatisfacción con el entorno de la oficina y sus instalaciones. Además, el 64% de los profesionales considera que son necesarias mejoras en los espacios o la experiencia laboral para incentivar una mayor asistencia.
81% combina trabajo remoto y oficina.
71% considera la oficina un lugar clave para conectar.
52% valora compartir tiempo con compañeros.
40% valora compartir conocimientos.
25% expresa insatisfacción con las instalaciones.
64% pide mejoras en los espacios laborales.
Análisis Merca2: qué significa para candidatos y empresas
El dato del 81% no sorprende, pero invita a mirar más allá de la flexibilidad. El 64% que reclama mejores instalaciones evidencia que el modelo híbrido no funciona solo con días de teletrabajo: requiere espacios de oficina decentes. Para un candidato, esto supone una variable más al evaluar una oferta.
No todas las empresas que publican una vacante como híbrida ofrecen flexibilidad real. Algunas limitan el teletrabajo a un día cada quince días o exigen presencialidad justificada por criterios operativos. Conviene preguntar en la entrevista el número exacto de días remotos, la política formal de la compañía y si el puesto cuenta con autonomía real para teletrabajar.
Los cuatro perfiles de usuario que identifica el estudio demuestran que no existe una solución única de espacio de trabajo. Las compañías que combinen flexibilidad con diseños orientados a la concentración, la colaboración y el bienestar retendrán mejor el talento.
El equilibrio entre presencialidad y teletrabajo es ya un factor de retención. Los candidatos con competencias digitales sólidas, capacidad de autogestión y experiencia en colaboración remota parten con ventaja en los procesos de selección orientados a este modelo.
📝 Cómo enviar el currículum
Para optar a vacantes de trabajo híbrido conviene activar alertas en los principales portales de empleo y preparar un perfil orientado a esta modalidad.
Paso 1: Accede a portales generalistas y a las secciones de ‘Trabaja con nosotros’ de las empresas que ofrecen modelos híbridos.
Paso 2: Filtra las búsquedas por las palabras ‘trabajo híbrido’, ‘teletrabajo’ o ‘modelo mixto’ y selecciona tu provincia o la opción remota.
Paso 3: Revisa la letra pequeña de cada oferta: número de días presenciales, horario y política real de teletrabajo.
Paso 4: Actualiza tu CV con competencias digitales, autonomía y experiencia en colaboración remota; adjunta una carta breve si se solicita.
Paso 5: Confirma tu candidatura y guarda el identificador de la oferta para hacer seguimiento en una semana.
Plazo de inscripción: No hay un plazo único; cada empresa abre sus procesos de forma escalonada. Requisito mínimo: Disponibilidad para acudir presencialmente los días pactados y competencias digitales básicas.
La inversión en startups de Israel ha encontrado un motor nuevo: la ciberseguridad de IA. Las rondas de agosto muestran hacia dónde se mueve el capital y qué lección puede aplicar un founder español.
Las startups israelíes levantaron al menos 577,5 millones de dólares en 12 rondas anunciadas durante agosto, con una decimotercera operación en ciberseguridad de la que no se hizo público el importe, según el recuento de Calcalistech. Agosto suele ser un mes plano por la temporada de vacaciones; el dato de 2026 es el más fuerte para ese mes desde 2022. No es un récord absoluto, pero confirma que la demanda de seguridad ligada a la IA se ha vuelto estructural.
Detrás de esa cifra no hay una sola historia, sino un patrón. La adopción masiva de IA generativa crea riesgos que todavía no tienen herramientas maduras: modelos que toman decisiones, agentes que ejecutan tareas y atacantes que usan la misma IA para escalar. Los inversores apuestan a que Israel puede construir la infraestructura y la seguridad para resolverlos. La mayoría de las rondas del mes se concentró en resolver esos riesgos, no en promesas de copiloto genérico.
El mejor agosto desde 2022 consolida una tesis que ya se venía cociendo: la seguridad de la IA deja de ser una idea emergente y se convierte en la categoría que más atrae capital dentro del ecosistema de startups israelíes. Para un founder, esto es una brújula. Hay dinero para resolver cuellos de botella reales, no para cualquier variante de copiloto.
La cifra que rompe la estacionalidad del venture israelí
La cifra de agosto no es un espejismo de una sola mega ronda, aunque Alice se llevó la mayor parte del pastel. La compañía levantó 140 millones de dólares con una valoración de entre 700 y 800 millones de dólares, aplicando años de inteligencia sobre comportamiento malicioso al nuevo mercado de seguridad de modelos y agentes de IA.
El capital ya no financia promesas genéricas de IA: paga por una capa de seguridad que permita operar a la IA sin que la empresa entera quede expuesta.
La segunda mayor ronda la firma Zenity: 125 millones de dólares en Serie C, hasta un total acumulado de 185 millones de dólares. Su foco es la seguridad de agentes autónomos, sistemas capaces de actuar con menor intervención humana directa.
De Alice a Zenity: la ciberseguridad de IA concentra las rondas
La lista de agosto reparte el foco en dos ángulos: proteger los modelos, asegurar el acceso o detectar ataques en tiempo real. Oligo Security y Corma levantaron 60 millones de dólares cada una, aunque con estrategias distintas. Oligo apuesta por la seguridad durante la ejecución de la aplicación; Corma desarrolla un modelo fundacional de ciberseguridad defensiva.
📦 Caso de estudio: Zenity
El reto: Asegurar agentes autónomos de IA que ejecutan acciones sin intervención humana directa.
La jugada: Cerrar una Serie C de 125 millones de dólares para acelerar su expansión global en seguridad de agentes.
El resultado: Alcanzó 185 millones de dólares de financiación total acumulada.
La lección: Un nicho técnico claro y una tesis de seguridad diferenciada son imán para el venture capital en fases avanzadas.
La ola de IA también arrastró a sectores que no son puramente tecnológicos. Faye cerró 50 millones de dólares en Serie C con una valoración de unos 500 millones para automatizar reclamaciones de viajes; QuantHealth levantó 45 millones para simular ensayos clínicos; y Remepy obtuvo 36 millones para avanzar en un tratamiento de párkinson basado en IA. En los tres casos, la IA es la palanca de crecimiento, no un adjetivo en la presentación.
Las rondas menores apuntan al mismo sitio. Attestable levantó 20 millones con respaldo de exalumnos de Unit 8200 y StarkWare para verificar sistemas de IA con criptografía de conocimiento cero. June AI captó 20 millones de Benioff y Dell; Arrakis Security, 8 millones para vigilar qué hacen los agentes de IA una vez dentro.
Lo que la oleada israelí enseña a los founders españoles
Israel consolida su papel de laboratorio global de ciberseguridad de IA. La lección para el ecosistema español no es copiar el volumen de capital, sino copiar la especialización: elegir un dolor agudo dentro de la nueva pila de IA y convertirse en referencia en ese nicho.
Aquí entra el criterio. El dato de agosto es sólido, pero la concentración en seguridad de IA también esconde un riesgo de sobresuscripción. Valorar Alice entre 700 y 800 millones de dólares, sin métricas de ingresos públicas, recuerda a los ciclos en los que el capital corre más rápido que la evidencia. Un founder debe leer la señal sin convertir la tesis en espuma y sin olvidar que el product-market fit se demuestra, no se declara.
En España, aceleradoras como Lanzadera o Wayra pueden ser la puerta de entrada para probar pilotos de ciberseguridad con clientes corporativos antes de salir a levantar series. La ruta no es imitar Tel Aviv, sino usar el puente con Europa y Latinoamérica para ejecutar casos de uso reales.
🚀 Hoja de Ruta para Emprender
Valida el riesgo exacto: Antes de fundar en ciberseguridad de IA, define qué capa vas a proteger: modelos, agentes, acceso o ejecución.
Cuida el runway: Levanta capital para alargar meses de operación, no para quemar en marketing antes de validar product-market fit.
Explora aceleradoras locales: Lanzadera o Wayra permiten pilotar con clientes corporativos antes de una Serie A internacional.
Diferénciate por canal: Si compites con startups israelíes, usa la ventaja regulatoria y de acceso al mercado europeo.
La Administración General del Estado ha publicado en su Punto de Acceso General nuevas convocatorias de empleo público. El portal oficial centraliza la información de los procesos selectivos de los distintos ministerios y organismos, y permite consultar requisitos, plazas y plazos antes de presentar la solicitud.
No se trata de una única oferta con miles de puestos, sino de un agregador institucional. La consulta desde administracion.gob.es evita que el candidato tenga que rastrear decenas de sedes electrónicas. Ese es el valor práctico: un solo punto de entrada, con enlaces a cada convocatoria publicada.
Por qué consultar ahora el Punto de Acceso General
El mes de septiembre suele concentrar la reactivación de los procesos selectivos tras el parón estival. La propia portada del portal ya recoge actividad reciente de la Administración General del Estado. Entre los contenidos destacados figura, por ejemplo, el lanzamiento de los concursos AgroCrea y AgroProtagonistas por parte del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, pensados para acercar las profesiones agroalimentarias a perfiles jóvenes.
Aunque se trata de una iniciativa sectorial y no de una oposición al uso, es una muestra de que el portal se actualiza con novedades que no siempre entran en los grandes buscadores de empleo. Conviene revisar tanto el apartado de noticias como el de convocatorias abiertas.
En la portada no solo se listan ofertas: incluye guías sobre prestaciones, registro electrónico y participación en la elaboración de normas. Nada de eso sustituye a la consulta directa de cada proceso, pero conviene conocerlo para no perder tiempo.
El Punto de Acceso General no sustituye a la sede electrónica de cada ministerio, pero te ahorra el trabajo de localizar por tu cuenta procesos dispersos.
Qué puedes consultar y cómo filtrar la información
La consulta de requisitos, plazas y plazos funciona de forma similar a una base de datos. Conviene seguir una secuencia sencilla:
Accede al portal y localiza la sección de empleo público.
Filtra por organismo convocante, categoría profesional o sistema de acceso.
Abre la ficha de cada convocatoria y revisa el plazo de presentación.
Anota la referencia del proceso antes de salir del portal.
Las convocatorias de la Administración General del Estado se rigen por criterios de publicidad oficial: toda la información vinculante aparece en la ficha correspondiente y se enlaza con la sede electrónica del organismo que tramita.
Análisis: una puerta de entrada fiable, pero sin atajos
Como editor de empleo, leo esta novedad con una mezcla de utilidad y cautela. La utilidad es obvia: evita depender de boletines oficiosos y de portales privados que a menudo republican la información con titulares sesgados. La cautela tiene que ver con las expectativas: el portal informa, pero no resuelve la tramitación. Cada convocatoria exige presentar la solicitud por la sede electrónica del órgano convocante, y los plazos son estrictos.
Tampoco hay que confundir el volumen de convocatorias con facilidad de acceso. Muchos procesos de la Administración General del Estado piden titulaciones concretas, certificado digital o Cl@ve, y una preparación específica. El portal no cambia las reglas del juego; simplemente las organiza mejor. Para un candidato que empieza en septiembre, la recomendación es clara: crea una rutina de consulta, prepara la documentación y no dejes la solicitud para el último día.
El perfil con más opciones es el que combina una titulación oficial, disponibilidad de certificado digital y una alerta activa sobre los plazos. Si no tienes certificado digital, obtén uno antes de que los procesos que te interesan abran su plazo de presentación.
📝 Cómo enviar el currículum
La inscripción se realiza a través de la sede electrónica asociada a cada convocatoria, accesible desde el Punto de Acceso General.
Paso 1: Accede al Punto de Acceso General oficial, en la sección de empleo público.
Paso 2: Localiza la convocatoria por organismo o referencia.
Paso 3: Revisa los requisitos y prepara la documentación que exija cada base.
Paso 4: Entra en la sede electrónica del órgano convocante y rellena el formulario oficial.
Paso 5: Presenta la solicitud y guarda el justificante de presentación.
Plazo de inscripción: Depende de cada convocatoria; consulta la fecha límite en la ficha oficial. Requisito mínimo: Identificación electrónica válida y cumplir los requisitos de titulación que indique cada base.
Cirsa y Lottomatica han sellado una fusión que crea un gigante del juego con 34.000 millones de euros de negocio combinado. La operación, anunciada este miércoles a la CNMV, convertirá al grupo catalán en parte de la sociedad italiana, que pasará a ser el segundo mayor operador cotizado de juego y apuestas deportivas del mundo.
El contrato vinculante suscrito contempla la absorción de Cirsa por Lottomatica. La sociedad resultante conservará la denominación de la firma italiana, con sede central en Roma, y mantendrá una segunda sede corporativa para Cirsa en Barcelona. La suma de ambas compañías arroja un Ebitda ajustado aproximado de 2.000 millones de euros.
La ecuación de canje fija que cada accionista de Cirsa recibirá 0,668 acciones de nueva emisión de Lottomatica por cada título que posea. Aplicando ese ratio, los actuales accionistas del grupo catalán representarían aproximadamente el 32,5% del capital de la sociedad combinada.
Blackstone, accionista mayoritario de Cirsa, se posiciona como primer accionista del nuevo grupo con el 24% del capital social. El fondo estadounidense ha suscrito el contrato de fusión y se ha comprometido a votar a favor en la junta general de Cirsa. Tendrá derecho a proponer dos consejeros en un consejo de administración de 13 miembros.
Las cifras maestras de la operación
Las sinergias anuales de caja antes de impuestos se estiman en 115 millones de euros, con materialización prevista para el tercer ejercicio completo posterior al cierre. En paralelo, la sociedad combinada prevé distribuir hasta 4.000 millones de euros en dividendos durante los tres años siguientes a la fusión.
Antes de que la operación sea efectiva, Cirsa pagará un dividendo extraordinario de 262 millones de euros con cargo a prima de emisión. Además, Lottomatica someterá a sus accionistas una distribución de capital de 744 millones de euros, mediante dividendo extraordinario, recompra parcial de acciones o una combinación de ambos. Los accionistas de ambas sociedades recibirán sus dividendos ordinarios del ejercicio 2026, con pago previsto en el segundo trimestre de 2027. Si esos dividendos ordinarios no se pagasen antes de la efectividad, el dividendo extraordinario de Cirsa se incrementará.
Dos líderes nacionales, un único gigante cotizado: Cirsa y Lottomatica suman 34.000 millones de negocio y 2.000 millones de Ebitda ajustado.
Blackstone y el control del nuevo gigante
El consejo de la sociedad combinada estará formado por 13 miembros: los 11 consejeros actuales de Lottomatica y dos designados a propuesta de Blackstone. Guglielmo Angelozzi asumirá la presidencia y la dirección general del grupo, mientras que Laurence Van Lancker será director financiero y consejero delegado adjunto.
En el lado español, Antonio Hostench mantendrá el cargo de consejero delegado de Cirsa y Antonio Grau continuará como su director financiero. La estructura de gobierno refleja el peso que Lottomatica aporta a la operación, con una mayoría clara de sus actuales administradores.
Las acciones de Lottomatica continuarán cotizando en Euronext Milan. La intención es que, a partir de la fusión, los títulos empiecen a negociarse también en las Bolsas de Valores españolas. Es un paso relevante para los inversores minoristas españoles que quieran exposición directa al nuevo grupo.
La lectura estratégica de una fusión que cambia el tablero
Esta operación no es un movimiento financiero aislado. El sector del juego en Europa atraviesa una fase de consolidación que responde a una lógica simple: la escala manda. Los operadores con presencia diversificada en múltiples mercados regulados negocian mejor las licencias, invierten con mayor eficiencia en plataformas digitales y resisten mejor los ciclos fiscales adversos.
A mi juicio, la fusión entre Cirsa y Lottomatica tiene más de proyecto industrial que de operación especulativa. Ambas compañías son líderes en sus mercados de origen. Cirsa domina el segmento de casinos y máquinas recreativas en España, mientras que Lottomatica controla una red de apuestas deportivas y loterías en Italia con músculo regulatorio propio. No se trata de rescatar a un actor débil: es unir dos campeones nacionales para crear un competidor paneuropeo.
El atractivo para Blackstone es evidente. El fondo estadounidense convierte una participación mayoritaria en una empresa no cotizada en el 24% de un grupo cotizado, con liquidez bursátil y acceso a los mercados de capitales. Es la salida natural para un inversor de private equity que lleva años en en el capital de Cirsa. La ecuación de canje de 0,668 acciones de Lottomatica por cada acción de Cirsa refleja el valor relativo que ambas partes asignan a sus negocios.
Sin embargo, hay riesgos que conviene no maquillar. La materialización de las sinergias de 115 millones anuales no se producirá hasta el tercer ejercicio completo tras el cierre. Tres años es tiempo suficiente para que cambie la regulación fiscal del juego en Italia o España, dos mercados que ya han endurecido la tributación del sector en ciclos anteriores. La prima que el mercado asigne dependerá de que la integración no se atasque en los permisos regulatorios.
La efectividad de la fusión está sujeta a condiciones suspensivas. Entre ellas, la aprobación de las juntas de ambas sociedades y que el porcentaje del capital de Cirsa representado por accionistas que ejerzan el derecho de enajenación no supere el 5%. Es una cláusula de protección para el perímetro societario que Blackstone quiere evitar que se desdibuje antes del cierre.
La pregunta que deja abierta la operación es si el segundo mayor operador mundial por negocio combinado tendrá la capacidad de disputar mercados donde hoy no está presente. América Latina, donde Cirsa ya opera en varios países, es el laboratorio natural. Si la integración funciona, la base de sinergias y el Ebitda de 2.000 millones darán munición para comprar. Si se retrasa, el mercado lo descuenta rápido.
Veredicto Merca2
Cotización al cierre o apertura: Lottomatica cotiza en Euronext Milan y el anuncio se produce antes de la apertura de la sesión europea. No hay variación porcentual consolidada todavía; la referencia de valor la fija el canje de 0,668 acciones por cada título de Cirsa.
Clave técnica: El negocio combinado de 34.000 millones de euros respalda un Ebitda ajustado de 2.000 millones. El próximo catalizador será la salida a las Bolsas españolas, prevista para el segundo trimestre de 2027.
Apunte macro: La prima de riesgo española se mantiene en torno a 65 puntos básicos, sin impacto directo por una operación italo-española. El sector del juego europeo confirma su atractivo para el capital institucional tras esta integración.
El Ayuntamiento de Elche convoca 4 plazas de inspector de Policía Local, una vía de ascenso al grupo A2. Las vacantes, incluidas en la Oferta de Empleo Público de 2026, se cubrirán mediante concurso-oposición.
Por qué Elche saca ahora 4 plazas de inspector de Policía Local
La convocatoria responde a la cobertura de vacantes dentro de la plantilla municipal. No es una bolsa temporal: se trata de plazas en propiedad encuadradas en el grupo A, subgrupo A2.
El reparto busca atender dos frentes distintos. Por un lado, dos plazas se abren por turno libre. Por otro, una se reserva a promoción interna ordinaria de la Policía Local de Elche y una a promoción interadministrativa con movilidad entre cuerpos de Policía Local de la Comunitat Valenciana.
El grupo A2 implica funciones de mando y supervisión dentro de la escala técnica de la Policía Local. La Oferta de Empleo Público de 2026 del consistorio da cobertura legal a estas plazas, que ahora saltan a convocatoria pública.
Requisitos para presentarse a inspector de Policía Local
El acceso varía según el turno elegido, pero el nivel de exigencia es alto. Hay que revisar las bases del Ayuntamiento para no descartarse por un detalle.
Turno libre
Titulación universitaria de grado o equivalente.
Permisos de conducir B y A2.
Superar las pruebas físicas, psicotécnicas, examen tipo test, supuesto práctico, valenciano y reconocimiento médico.
Completar la fase de concurso y el curso selectivo posterior.
Promoción interna y movilidad
Pertenecer a la Policía Local de Elche para la promoción interna ordinaria.
Ser personal de otros cuerpos de Policía Local de la Comunitat Valenciana para la movilidad interadministrativa.
Reunir los requisitos adicionales que fijen las bases para cada turno.
Cómo es el examen y el proceso selectivo
El sistema de selección es un concurso-oposición. Primero se celebra la fase de oposición, que incluye pruebas físicas y psicotécnicas. Después llegan el examen tipo test y un supuesto práctico. La prueba de valenciano acredita el conocimiento lingüístico exigido.
Superada la oposición, se valora la fase de concurso con los méritos aportados. El proceso se cierra con el reconocimiento médico y el curso selectivo. No es un trámite rápido.
Dos plazas para turno libre y dos para personal policial en activo: la competencia externa será intensa desde el primer test.
El valenciano filtra.
Lectura de la convocatoria: una oportunidad real de ascenso
La convocatoria ofrece una salida clara para mandos intermedios, pero no está pensada para un acceso masivo. Solo dos de las cuatro plazas se destinan a quienes no son policías locales. La promoción interna y la movilidad reconocen la carrera dentro del cuerpo.
El sueldo no aparece detallado en el anuncio. Aun así, la adscripción al grupo A2 sitúa el puesto en la franja de mando de la Policía Local, por encima de los agentes de escala básica.
La dificultad real está en las pruebas físicas y en el valenciano. Un aspirante que no entrene el test o no domine la lengua se queda fuera antes de la fase de concurso.
Conviene preparar con antelación el temario del examen tipo test y el supuesto práctico. Sin entrenamiento, no hay plaza.
📨 Cómo presentar la solicitud
El plazo de instancias se abrirá una vez publicado el extracto de la convocatoria en el Boletín Oficial del Estado; las bases completas quedan a disposición en los canales oficiales del Ayuntamiento.
Paso 1: Consulta las bases y el extracto de la convocatoria en el Boletín Oficial del Estado y en la web municipal de Elche.
Paso 2: Reúne la documentación: título universitario de grado en turno libre, permisos de conducir B y A2, y acreditación de pertenencia al cuerpo de origen para promoción interna o movilidad.
Paso 3: Rellena la solicitud oficial una vez abierto el plazo y selecciona el turno que corresponda a tu perfil.
Paso 4: Presenta la solicitud por el registro electrónico municipal o por los medios previstos en las bases.
Paso 5: Guarda el justificante de presentación y comienza a preparar las pruebas físicas, el test y la parte de valenciano.
📋 Ficha de la Convocatoria
Organismo / País: Ayuntamiento de Elche.
Número de plazas: 4 (2 turno libre, 1 promoción interna, 1 movilidad interadministrativa).
Sueldo estimado: No detallado en la convocatoria; retribuciones del grupo A2 de la Policía Local.
Fecha límite de inscripción: Pendiente de apertura tras la publicación del extracto en el BOE.
Dónde inscribirse: Canales oficiales del Ayuntamiento de Elche.
El Gobierno de Canarias abre 20 plazas exclusivas de subalterno para personas con discapacidad intelectual. Se trata del primer proceso selectivo específico de la Administración autonómica para este colectivo.
Un cupo restringido, sin examen masivo.
Por qué Canarias lanza ahora la primera convocatoria específica
Las plazas proceden de la acumulación de las ofertas de empleo público de los años 2023, 2024 y 2025. Cuando la Dirección General de la Función Pública convocó las pruebas generales de subalternos, dejó fuera este cupo reservado y anunció una convocatoria posterior con bases diferenciadas. Ese procedimiento es el que arranca hoy, según recoge la documentación publicada por el portal oficial del Gobierno de Canarias.
La convocatoria incorpora materiales en lectura fácil, una guía de apoyo y preguntas de estudio para que el temario no se convierta en una barrera adicional. Plena Inclusión Canarias colabora además en el acompañamiento de los aspirantes durante la tramitación electrónica.
Requisitos para optar a las 20 plazas
No se pide titulación universitaria. El acceso exige acreditar una discapacidad intelectual leve, moderada o límite con un grado reconocido igual o superior al 33 %.
Certificado de escolaridad o titulación equivalente.
Discapacidad intelectual leve, moderada o límite reconocida oficialmente.
Grado de discapacidad igual o superior al 33 %.
Requisitos generales de acceso a la función pública.
Sin titulación compleja. Las bases diferencian este procedimiento del acceso general a subalternos para que el perfil de quien aspira encaje con las tareas del puesto.
Un empleo público estable con un temario adaptado a lectura fácil y una prueba práctica centrada en las funciones reales del subalterno: así se reduce la barrera de entrada.
Cómo es el examen: test en lectura fácil y supuesto práctico
El proceso selectivo tiene una única fase de oposición, y el ejercicio se divide en dos partes, obligatorias y eliminatorias: un cuestionario tipo test en lectura fácil y una prueba práctica vinculada a las funciones del subalterno.
Las tareas incluyen labores de vigilancia, notificaciones, traslado de documentación y reprografía. La segunda parte evaluará la capacidad de resolver situaciones cotidianas de ese puesto, no solo memorizar teoría.
Análisis: una oportunidad de empleo estable con apoyos poco habituales
La cifra no es grande: 20 plazas. Sin embargo, el valor de esta convocatoria está en el procedimiento, no en el volumen. Las personas con discapacidad intelectual enfrentan una tasa de empleo muy baja, y el empleo público con apoyos específicos no abunda. Al tratarse de un cupo restringido, la competencia será más reducida que en el turno libre, lo que mejora el ratio de quien reúne los requisitos.
La decisión de elaborar un test en lectura fácil y un supuesto práctico sobre tareas reales reduce la barrera del temario estándar. Aun así, conviene vigilar dos condiciones: la prueba es eliminatoria en ambas partes y la tramitación electrónica exige cierta solvencia digital, aunque Plena Inclusión ofrece teléfono y correo de apoyo. El salario base no aparece publicado en la noticia, pero se trata de empleo público estable, lo que supone ingresos regulares y cotización completa.
Mi lectura: es una convocatoria que merece prepararse si se cree cumplir los requisitos. El aspirante debería descargar la guía y las preguntas de apoyo, familiarizarse con las funciones del subalterno y, si la tramitación digital supone un obstáculo, llamar al 602 701 001 antes del 28 de septiembre. La anticipación es la mejor aliada.
📨 Cómo presentar la solicitud
La solicitud se presenta únicamente por vía electrónica, según las bases publicadas. Se puede contactar con Plena Inclusión Canarias para recibir apoyo durante la tramitación.
Paso 1: Accede a la página oficial de la convocatoria del Gobierno de Canarias.
Paso 2: Identifícate con certificado digital, Cl@ve o el sistema de identificación electrónica admitido.
Paso 3: Rellena la solicitud y selecciona la plaza de subalterno para discapacidad intelectual.
Paso 4: Abona la tasa de examen mediante el enlace de pago habilitado en la misma página.
Paso 5: Presenta y registra la solicitud antes del lunes 28 de septiembre de 2026. Guarda el justificante.
📋 Ficha de la Convocatoria
Organismo / País: Gobierno de Canarias, Dirección General de la Función Pública.
Número de plazas: 20.
Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases de la convocatoria.
Fecha límite de inscripción: 28 de septiembre de 2026.
Dónde inscribirse: Página oficial de la convocatoria del Gobierno de Canarias.
La Junta de Castilla y León prepara 36 rebajas fiscales para 2027, con menos IRPF, impuestos cero en operaciones concretas del medio rural y ventajas para autónomos.
Importante: el paquete es un anteproyecto de ley y todavía tiene que superar la tramitación en las Cortes junto a los Presupuestos de 2027. Si se aprueba como está planteado, el grueso de las medidas entrará en vigor el 1 de enero de 2027 y se notará en la declaración de la renta que se presenta en 2028. La Junta calcula un ahorro global de 920 millones de euros.
Qué cambia en el IRPF y desde cuándo se nota en la declaración
La rebaja central es la del IRPF: el tipo mínimo autonómico pasa del 9% al 8,75% en 2027 y el acuerdo de gobierno fija el objetivo de llegar al 8% al final de la legislatura. La reducción de 0,25 puntos aplica a todos los contribuyentes, no solo a las rentas bajas, y consolida a la comunidad entre las que tienen el tipo mínimo más bajo de España.
Junto al IRPF llegan deducciones nuevas: 150 euros por gastos de gimnasio o actividades deportivas, extensibles a padres e hijos. En Sucesiones y Donaciones se añade una bonificación del 3% sobre los primeros 100.000 euros por heredero para hermanos, tíos y sobrinos, encima de la práctica eliminación ya vigente para familiares directos.
Las familias también salen ganando si el texto se aprueba: las deducciones por nacimiento o adopción suben a 1.050 euros por el primer hijo, 1.550 por el segundo y 2.400 por el tercero y siguientes. El objetivo de legislatura es llegar a 1.200, 1.700 y 2.500 euros, y todas se duplican si el menor tiene una discapacidad igual o superior al 33%.
El ahorro se concentra en quien decide instalar su negocio o su vivienda en municipios pequeños: ahí quedan las deducciones más altas y varios tipos impositivos en cero.
Autónomos, medio rural y vivienda: dónde está el ahorro real
Para autónomos y emprendedores, la medida más directa es la rebaja vinculada al programa Relevacyl. Quien compre un inmueble asociado a su negocio pagará en Transmisiones Patrimoniales Onerosas un 7% en lugar del 8%, con la meta de bajar al 4% al final del mandato. En Actos Jurídicos Documentados, el tipo pasa del 1,5% al 1% y la meta final es dejarlo en el 0,5%.
En vivienda, la Junta activa una Cuenta Ahorro Vivienda Joven: los menores de 40 años podrán deducirse 1.500 euros al año durante cinco ejercicios, hasta 7.500 por persona y 15.000 por pareja. Para propietarios, sacar una vivienda vacía al alquiler con renta máxima de 750 euros en ciudad o 500 en medio rural dará una deducción de 600 euros anuales.
La compra de primera vivienda habitual pasa en Transmisiones Patrimoniales del 4% al 3,75% para jóvenes, familias numerosas, personas con discapacidad, vivienda protegida y víctimas de violencia machista. Las escrituras de vivienda protegida pagarán un tipo reducido del 1,25% en Actos Jurídicos Documentados.
En el medio rural se amplían los beneficios fiscales a municipios de hasta 20.000 habitantes, el doble del límite anterior de 10.000, salvo los situados en el alfoz de las capitales. La deducción por nacimiento o adopción en estos municipios sube un 40%: 1.470 euros por el primer hijo, 2.170 por el segundo y 3.360 por el tercero y siguientes. El valor de vivienda habitual que puede acogerse a beneficios sube de 150.000 a 200.000 euros.
También se suprimen los tipos de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados en la compra de primera vivienda habitual para todos los residentes, sin el tope de edad de 36 años que existía, y en la compra de inmuebles para actividad económica, como sede social o centro de negocios. A los autónomos agrarios les suma, entre otras, la reducción del 99% en Sucesiones para explotaciones agrarias ampliada a primos, tíos, abuelos y sobrinos nietos, y a trabajadores de la explotación con al menos tres años de antigüedad.
Por qué conviene esperar a la aprobación definitiva y qué atar ahora
Castilla y León ya venía aplicando rebajas progresivas, pero este paquete ensancha la ventaja fiscal del medio rural y de los autónomos que compren local o finca. La mayoría de los autónomos paga más de lo que le gustaría por no revisar los tipos autonómicos, y aquí el ahorro no es automático: solo se materializa si la residencia y el empadronamiento coinciden con el municipio beneficiado.
La duda razonable es el calendario. Al ser un anteproyecto, ninguna de las 36 medidas está aprobada todavía y los Presupuestos de 2027 pueden introducir ajustes. La posible rebaja del tipo general del 1,5% en Actos Jurídicos Documentados sigue en el aire, y el propio presidente señaló que el presupuesto no está cerrado.
Mientras tanto, conviene mantener la contabilidad del negocio ordenada y, si estás pensando en comprar local o mudarte a un pueblo, dejar bien registrada la actividad económica. El ahorro de esta norma, si sale adelante, se juega en la declaración del IRPF de 2027.
Guía rápida del trámite
📅 Plazos: Aprobación parlamentaria prevista en los próximos meses; entrada en vigor el 01/01/2027 si las Cortes lo ratifican.
✅ Requisitos clave: Ser residente en Castilla y León o autónomo con actividad en la comunidad; en el medio rural, municipios de hasta 20.000 habitantes fuera del alfoz de capitales.
🌐 Dónde solicitarlo: No hay solicitud en sede electrónica; habrá que esperar al texto definitivo y revisar los formularios de IRPF y transmisiones.
💰 Importe o coste: Ahorro estimado de 920 millones de euros; tipo mínimo de IRPF del 8,75% y rebajas del 7% en Transmisiones para Relevacyl.
⚠️ Error a evitar: Dar por aprobada una medida que todavía es anteproyecto o no revisar que el empadronamiento coincide con el municipio beneficiado.
La Unión Europea convoca plazas de funcionario con sueldos desde 3.200 euros y pruebas por competencias. Son las oposiciones con mejor sueldo para quienes buscan estabilidad y una carrera internacional sin pasar por el temario clásico español.
Convertirse en funcionario es una meta perseguida por miles de personas en España. El empleo fijo y la seguridad económica explican ese interés. Sin embargo, las plazas son limitadas y los temarios suelen ser extensos, con pruebas que miden la resistencia psicológica además de los conocimientos.
Por qué la UE convoca oposiciones con sueldos altos
Dentro de ese mapa, las oposiciones a la Unión Europea destacan por una combinación inusual: no piden memorizar un temario y ofrecen salarios que arrancan en niveles muy superiores a la mayoría de cuerpos españoles. La selección la gestiona la Oficina Europea de Selección de Personal (EPSO), según detalla el Ministerio de Asuntos Exteriores español.
Existen tres grandes familias de procesos: generalistas, especialistas y lingüistas. Las generalistas se dirigen a administradores, abogados o economistas. Las especialistas reclutan perfiles como auditores o técnicos audiovisuales. Y las lingüistas buscan traductores e intérpretes con un tercer idioma.
Las oposiciones de la UE no piden temario, pero sí un nivel alto de idiomas y una capacidad analítica que deja fuera a muchos aspirantes; la recompensa es una carrera internacional estable.
Requisitos para presentarse a las oposiciones de la UE
La condición imprescindible que comparten todas las convocatorias es la nacionalidad. Estos son los requisitos que exige la UE:
Nacionalidad de un Estado miembro de la Unión.
Idiomas: nivel C1 en un idioma oficial de la UE y B2 en otro. Para los perfiles lingüistas, se exige además un tercer idioma.
Titulación universitaria para el grado AD 5 de administradores, sin necesidad de experiencia profesional.
No hay un límite de edad general, algo que amplía el universo de aspirantes. La experiencia previa no se pide en los perfiles generalistas de entrada, pero sí se valora en los especialistas.
Cómo son las pruebas: sin temario y por competencias
A diferencia de las oposiciones en España, la EPSO no evalúa un temario, sino competencias como el razonamiento lógico, la capacidad analítica o la resolución de problemas. El proceso se divide en tres fases.
La primera fase son los computer-based tests (CBT), pruebas psicotécnicas de opción múltiple por ordenador. Miden razonamiento verbal, numérico y abstracto. La fase intermedia cambia según el perfil: los generalistas hacen un ejercicio de bandeja electrónica (e-tray exercise) y los especialistas un evaluador de talentos (talent screener) centrado en formación y experiencia.
La fase final es el assessment center, donde se simulan situaciones reales del puesto. Incluye estudio de caso, presentación oral, ejercicio de grupo y entrevista por competencias. Aquí se decide la plaza.
¿Merece la pena el esfuerzo? Análisis de sueldo y dificultad
Los salarios de la función pública europea se mueven en una horquilla que justifica el esfuerzo. Los funcionarios de los grupos AD y AST cobran un mínimo de 3.600 euros mensuales, con un máximo que puede alcanzar los 25.000 euros en los puestos directivos más altos. El grupo AST/SC parte de 3.200 euros y llega hasta 6.700 euros al mes.
En España, el salario mínimo interprofesional no llega a 1.200 euros mensuales en doce pagas. Incluso el sueldo de entrada de la UE triplica esa referencia. La diferencia es abismal, aunque el coste de vida en Bruselas o Luxemburgo reduce parte de la ventaja económica.
El verdadero filtro no es el temario, sino el nivel de idiomas y la competencia entre candidatos de toda Europa. La demanda es altísima. Sin un C1 real en inglés, francés o alemán, superar la primera criba resulta muy difícil.
Mi lectura es clara: es una oportunidad excelente para perfiles con idiomas y capacidad analítica, pero no es una oposición fácil. El atractivo salarial dispara el número de aspirantes por plaza.
📨 Cómo presentar la solicitud
La inscripción se realiza a través del portal oficial de la EPSO, donde se publican las convocatorias abiertas y se gestiona todo el proceso de selección.
Telecinco cerró agosto con el 7,8% de cuota de pantalla y quedó por debajo del 8,8% que aglutinó el conjunto de las televisiones autonómicas de FORTA, según datos recogidos por PR Noticias. El canal de Mediaset encara el inicio de la nueva temporada con la reconstrucción de su parrilla como principal reto.
El dato de agosto y la comparativa con las autonómicas
El mes confirma una tendencia de fondo para la cadena. En julio, Telecinco había registrado su mínimo histórico mensual, con el 7,1% de share, y agosto consolida un registro discreto que la sitúa por detrás del agregado autonómico. FORTA supera así en un punto a una cadena nacional, un posicionamiento poco habitual en el mapa televisivo estatal.
El dato no es un descenso puntual. La cadena mantiene distancia respecto a Antena 3 y La 1, sus competidores tradicionales, y además cede posiciones frente a las televisiones de ámbito autonómico, un espacio que históricamente se movía con menor capacidad de convocatoria de audiencia.
El papel de las autonómicas como agregador introduce un elemento nuevo en la medición estival. FORTA reúne a múltiples cadenas regionales, y su resultado conjunto plantea una comparativa poco frecuente para los canales de cobertura nacional.
Los ajustes de verano en la programación
Durante el verano, Mediaset ha reordenado su oferta de sobremesa y tarde con movimientos en varios formatos. La retirada de El show de Paz ha sido uno de los más significativos: el programa se estrenó a finales de junio y se ha despedido tras dos meses, con una cuota media por debajo del 7%.
El 8,8% de las autonómicas sitúa a Telecinco ante un escenario poco habitual para un canal de cobertura nacional, aunque la nueva temporada abre espacio para la reordenación.
Otros espacios de la franja estival tampoco han logrado consolidar la media del canal. El verano se mueve y De lunes a viernes no han conseguido levantar las tardes, y la cadena ha recuperado una versión ampliada de Fiesta para completar la franja del fin de semana.
El 29 de agosto, Antena 3 lideró la noche con reposiciones de Atrapa un millón, un ejemplo del rendimiento que la competencia obtiene incluso con productos de catálogo. Ese contraste acentúa la dificultad de Telecinco para convertir sus apuestas estivales en fenómenos de audiencia.
Estas son las principales modificaciones de la parrilla estival:
Retirada de formatos de tarde:El verano se mueve y De lunes a viernes, sin consolidar audiencia.
Salida de El show de Paz: finaliza tras dos meses con un share inferior al 7%.
Recuperación de Fiesta: la cadena amplía su emisión en fin de semana.
Referencia competitiva: Antena 3 lidera la noche del 29 de agosto con reposiciones.
El arranque de temporada como prueba corporativa
La próxima temporada llega con apuestas reconocibles para recomponer la parrilla. Carlos Sobera estará al frente de Rueda la letra, y la cadena también cuenta con formatos de telerrealidad como La isla de las tentaciones y Supervivientes All-Star, dos de las marcas con mayor recorrido de la casa.
El reto no se limita a ganar décimas. La compañía necesita reconstruir la capacidad de convocatoria fuera de sus grandes realities, precisamente la franja en la que este verano ha encontrado más dificultades: las tardes y los fines de semana. El precedente de julio, con el 7,1% mensual, actúa como referencia para medir la mejora a partir de septiembre.
La parrilla queda en reconstrucción. El arranque del mes es una prueba relevante para Mediaset. Aunque la comparativa con las autonómicas responde a un contexto estival particular, la nueva temporada ofrece una ventana para estabilizar la programación y recuperar la posición competitiva de Telecinco en el negocio televisivo. La estrategia de contenidos, y no solo la audiencia mensual, será el indicador corporativo a observar.
📡 El Radar del Sector
El vacío que llena: La nueva temporada busca estabilizar una parrilla que en verano ha dependido de ajustes continuos.
El reto por delante: Reconstruir la franja de tarde y fin de semana más allá de los grandes reality shows.
El tablero competitivo: Telecinco parte por detrás de Antena 3, La 1 y el agregado autonómico en el cierre estival.
Ingresar 3.000 euros en efectivo en el banco no es ilegal, pero puede activar la pregunta del banco sobre el origen del dinero. Hacienda no fija un importe máximo para ingresar efectivo: aplica controles de prevención del blanqueo que conviene que los autónomos conozcan para no tropezar.
La Agencia Tributaria no solo recauda impuestos. Hacienda cruza datos bancarios de empresas y particulares para detectar fraude y comprobar que las obligaciones fiscales se cumplen, según explican los expertos de TaxDown en la información sectorial consultada. Dentro de ese radar, el efectivo manda señales cuando el importe, la frecuencia o los billetes utilizados llaman la atención.
Qué ingresos en efectivo encienden las alertas
El primer umbral que suele mencionarse es el de los 3.000 euros. Los ingresos en efectivo superiores a 3.000 euros quedan bajo un control más detallado, aunque no significa que la operación sea irregular: la entidad puede pedir documentación que justifique el origen del dinero. Es una medida preventiva, no una sanción automática.
Otra señal clara es el uso de billetes de 500 euros. Los bancos prestan especial atención a estas operaciones por la normativa de prevención del blanqueo de capitales, con independencia del número de billetes utilizados. Un solo billete de 500 euros puede generar más preguntas que un ingreso mayor hecho por transferencia.
La frecuencia también importa. Varios ingresos seguidos en efectivo, aunque sean inferiores a 3.000 euros, pueden activar avisos si se repiten en el tiempo o presentan patrones inusuales. Un autónomo que ingresa pequeñas cantidades cada semana en lugar de un pago único puede llamar la atención precisamente por ese goteo constante.
El problema no es el efectivo en sí: es no poder explicar de dónde sale cuando el banco o Hacienda preguntan.
Cuánto dinero se puede ingresar sin que Hacienda pregunte
No existe una cifra por debajo de la cual cualquier ingreso pase automáticamente inadvertido. Los depósitos frecuentes, aunque sean de importes reducidos, pueden resultar sospechosos si se acumulan en el tiempo o presentan características raras. La clave no es tanto el número exacto como la coherencia entre lo que se ingresa y la actividad declarada.
Los expertos consultados recomiendan usar transferencias bancarias siempre que sea posible. De este modo queda constancia de quién envía el dinero, quién lo recibe, la fecha y la cantidad exacta. La transferencia es la mejor vacuna contra la sospecha injustificada, porque deja un rastro documental claro desde el primer momento.
Aquí viene el error que más complica a algunos autónomos: dividir un ingreso grande en varios depósitos pequeños para intentar no llamar la atención. Ese troceo puede resultar contraproducente, porque la entidad financiera o Hacienda pueden interpretarlo como una operación inusual y pedir explicaciones. La justificación templada, con facturas y recibos, evita casi cualquier bloqueo.
El aviso de Hacienda no es una multa: por qué manda la prevención
Conviene separar dos planos. Una cosa es el control de Hacienda sobre los ingresos de los autónomos y otra, la normativa de prevención del blanqueo que obliga a los bancos a examinar movimientos sospechosos. Son controles preventivos, no una barrera legal al efectivo, pero pueden traducirse en peticiones de justificantes o en comunicaciones a la autoridad si no se responde a tiempo.
La lógica viene de lejos. Los billetes de 500 euros y las operaciones de alto importe en efectivo llevan años en el punto de mira porque dificultan el rastreo del dinero. Las operaciones en efectivo de más de 10.000 euros también quedan bajo vigilancia especial en el marco de la prevención del blanqueo, según recoge la normativa aplicable. Para un autónomo con actividad real y documentada, el impacto práctico es nulo; para quien no puede justificar ingresos, el problema no es el banco, es la contabilidad.
A efectos prácticos, lo más útil es custodiar los documentos que acrediten el origen de cada ingreso relevante: facturas, contratos, recibos o escrituras. Si el banco pide información, se responde con papeles, no con evasivas. Y si la operación se puede hacer por transferencia, se hace por transferencia. La mejor alerta que puedes desactivar es la que nace de no tener justificante.
📅 Plazos: No hay plazo. El control es permanente y se activa cuando la operación supera umbrales o resulta inusual.
✅ Requisitos clave: Ser titular de la cuenta, poder justificar el origen del dinero y evitar patrones repetidos sin documentación.
🌐 Dónde consultarlo: En la sede electrónica de la AEAT o en el departamento de prevención del blanqueo de tu banco. Conviene tener Cl@ve o certificado para trámites.
💰 Importe o coste: Los ingresos superiores a 3.000 euros activan control documental. No hay sanción automática si el origen está justificado.
⚠️ Error a evitar: Trocear un ingreso grande en varios depósitos pequeños para no llamar la atención; puede agravar la sospecha.
Primark alcanza las 500 tiendas con su apertura en Nápoles y anuncia tres más esta misma semana en Portugal, Rumanía y Estados Unidos, intensificando la guerra de precios del low cost frente a Shein y Temu.
La cadena irlandesa abrió su primera tienda en Dublín en 1969 y hoy opera en 19 países de Europa, Oriente Medio y Estados Unidos. En total, sus 500 establecimientos suman cerca de dos millones de metros cuadrados de superficie comercial.
Emplea a más de 80.000 personas de 190 nacionalidades, según los datos facilitados por la compañía. El modelo, centrado en la tienda física, es la base de su propuesta al cliente y de su ventaja competitiva frente a rivales que operan solo online.
En la inauguración, el CEO Eoin Tonge estuvo acompañado por el alcalde de Pompeya, Giuseppe Tortora. Destacó la red de tiendas como motor de crecimiento y la apuesta por acercar Primark a más clientes en todo el mundo.
La compañía ha invertido en locales en calles comerciales, centros y parques comerciales, desde Manhattan hasta Milán. La red incluye edificios rehabilitados, como antiguos cines y salas de conciertos, convertidos en espacios de compra.
La tienda física no es un coste heredado: es la herramienta que permite a Primark captar al cliente que desconfía de la talla y del tejido al comprar moda online.
Esto choca con el modelo de Shein y Temu, que basan su ventaja en el precio ultrabajo y en la venta directa desde Asia, sin red de tiendas ni probadores. El consumidor que compra en Primark asume un precio algo superior por poder tocar el producto y salir con la bolsa.
Qué supone la tienda 500 y por qué Nápoles es la elegida
Nápoles es la tienda 500 del grupo y el punto de partida de una semana que incluye aperturas en Portugal, Rumanía y el Mall of America, en Estados Unidos. El sur de Italia no es casual: es un mercado donde la moda low cost compite con fuerza contra el comercio local y el canal online.
Expansión física frente a gigantes online: el pulso con Shein y Temu
El crecimiento de Primark se produce mientras Shein y Temu presionan con una logística de envíos directos y precios que muchas veces bajan de los 10 euros por prenda. La respuesta de Primark no es replicar el envío a domicilio masivo, sino reforzar la visita a tienda con stock disponible y digitalización selectiva.
📊 La comparativa de un vistazo
Factor
Primark
Shein/Temu
Venta
Tienda física
Online, sin probador
Gasto de envío
No aplica
Variable, según pedido
Devolución
En tienda
A veces con coste
Compra por impulso
Alta
Alta, con gamificación
La diferencia no está solo en el canal, sino en la letra pequeña del gasto. En las plataformas online, el coste de envío y devolución puede añadir entre 3 y 6 euros por pedido, mientras que en la tienda física el cliente paga solo el artículo. Ese matiz explica parte de la ventaja competitiva del modelo Primark.
Además, la digitalización de Primark es quirúrgica: la web funciona como comprobador de stock, la App en algunos mercados facilita el descubrimiento y el Click & Collect está operativo en el Reino Unido. No es un canal de venta principal, sino un apoyo para que el cliente acabe en la caja física.
Por qué la tienda física sigue siendo rentable en plena era digital
Los datos del grupo apuntan a que el formato físico funciona porque reduce la fricción del cambio de talla y devolución, uno de los principales frenos del ecommerce textil. La mayoría de los clientes decide probar la prenda antes de pagar, sobre todo en básicos donde el ajuste es determinante.
El reto para Primark es sostener el ritmo de aperturas sin inflar costes fijos en una coyuntura donde los alquileres de las grandes calles comerciales siguen altos. El hito de las 500 tiendas, sin embargo, le da escala para negociar con proveedores y controlar el precio de la cesta, un factor clave frente a la competencia asiática.
A efectos prácticos, el consumidor gana opciones: más puntos de venta física en mercados donde Primark no operaba hasta ahora, y un contrapeso a la compra online sin probador. El riesgo es el mismo de siempre en el low cost: la calidad justa por un precio bajo obliga a mirar la etiqueta antes de pasar por caja.
🛒 El Veredicto de Compra
Compara el precio por prenda, no por lote: los packs de ropa interior o camisetas pueden parecer baratos, pero el coste real se mide por uso y duración del tejido.
Revisa la etiqueta de composición: el poliéster domina muchos básicos, y su durabilidad suele ser menor que la del algodón de mayor gramaje.
Planifica la visita para no pagar de más: el formato de tienda está pensado para incentivar la compra por impulso; una lista evita que el precio bajo multiplique la cesta.
Unidad Editorial ha incorporado a Luis Gandiaga para liderar e impulsar su estrategia de eventos y marketing experiencial, una responsabilidad transversal que conectará con las cabeceras El Mundo, Marca, Expansión y Telva, según ha informado el grupo.
Una dirección transversal para eventos y experiencias
El nuevo responsable trabajará con las distintas cabeceras y equipos de Unidad Editorial para potenciar los eventos ya existentes y desarrollar nuevos formatos y experiencias dirigidos a empresas, instituciones y anunciantes. La tarea incluye ordenar la actividad de eventos ya existente en el grupo y conectar formatos consolidados con nuevas oportunidades comerciales.
La compañía considera que los eventos han dejado de ser únicamente espacios de encuentro para convertirse en herramientas de comunicación, relación y negocio. El movimiento refuerza el peso del marketing experiencial dentro de la oferta comercial y editorial del grupo.
Por su parte, Luis Gandiaga ha señalado que la capacidad de generación de contenidos y las comunidades de audiencia de las cabeceras ofrecen una base para ampliar este negocio. El nuevo responsable sostiene que los eventos pueden convertirse en una pieza integrada dentro de las estrategias de comunicación y de generación de ingresos de los medios.
La incorporación fue valorada por Laura Múgica, directora general y consejera de Unidad Editorial, que ha situado la estrategia de eventos como una palanca que parte del valor de las marcas y los contenidos del grupo. Según el comunicado, la experiencia de Gandiaga debe servir para desarrollar nuevos formatos en un mercado en el que la conexión presencial con anunciantes gana peso.
El fichaje confirma la apuesta de Unidad Editorial por los eventos como una vía de ingresos complementaria y como extensión de sus marcas ante anunciantes y audiencias.
Trayectoria de Luis Gandiaga y estrategia de diversificación
La trayectoria de Luis Gandiaga se apoya en más de 25 años en la industria de los eventos, el marketing experiencial y el turismo MICE. Estos son los hitos más relevantes:
Trayectoria profesional: más de 25 años en eventos, marketing experiencial y turismo MICE.
Perfil ejecutivo: empresario, ejecutivo y asesor estratégico para empresas e instituciones de distintos sectores.
Liderazgo sectorial: presidente del Foro MICE, organización vinculada a la industria de reuniones, incentivos, congresos y exposiciones.
Foco en Unidad Editorial: desarrollar formatos y experiencias orientados a nuevas vías de ingresos para las cabeceras del grupo.
El movimiento se produce en un contexto en el que los grandes grupos de comunicación españoles han ido ampliando sus áreas de eventos, branded content y marketing experiencial como vía complementaria a la inversión publicitaria convencional. En el caso de Unidad Editorial, la decisión responde a una estrategia de diversificación que da mayor protagonismo al marketing experiencial dentro de su oferta comercial y editorial.
El encaje de negocio: los eventos como extensión de las marcas
La apuesta por una dirección transversal de eventos obedece a un cambio de fondo en la forma de monetizar las audiencias. Los eventos dejan de ser una actividad periférica y pasan a integrarse en la propuesta comercial de las cabeceras, junto a la publicidad, el branded content y los modelos de suscripción. Unidad Editorial ya cuenta con activos consolidados en títulos como Expansión, Marca y El Mundo; el reto ahora es escalarlos con una visión común y convertirlos en una línea de ingresos más estable.
El perfil de Luis Gandiaga encaja en esa lógica. Su conocimiento del turismo MICE y del marketing experiencial aporta una visión especializada que no siempre está presente en las estructuras editoriales. La intención del grupo es clara: acercar el negocio de los eventos a las decisiones de contenido y no tratarlo como un departamento aislado.
La incorporación de un perfil externo, vinculado al Foro MICE, aporta además una red de contactos en el turismo de reuniones y en el ámbito corporativo. Ese capital relacional es relevante en un segmento donde la confianza del anunciante y la capacidad de convocatoria marcan la diferencia.
En términos de tablero competitivo, la decisión se alinea con la evolución de otros grandes operadores de medios en España, que también han reforzado sus divisiones de eventos y experiencias de marca para diversificar ingresos frente a un mercado publicitario más fragmentado. La incorporación, por tanto, no solo atiende a una oportunidad comercial; también normaliza un perfil directivo que hasta hace poco era más habitual en agencias de comunicación y menos en el núcleo de los grupos editoriales.
📡 El Radar del Sector
El vacío que llena: Unidad Editorial integra bajo una misma responsabilidad transversal una actividad que hasta ahora dependía de cada cabecera de forma dispersa.
El reto por delante: Convertir los eventos en una línea de ingresos recurrente sin diluir el valor editorial de marcas como El Mundo, Marca, Expansión y Telva.
El tablero competitivo: El movimiento refuerza a Unidad Editorial frente a otros grupos de comunicación que ya han consolidado sus divisiones de marketing experiencial y branded content.
Patek Philippe y Tiffany & Co. lanzaron 170 relojes y el mercado los multiplicó por veinte. La edición limitada del Nautilus 5711 con esfera azul Tiffany, presentada en diciembre de 2021, se ha convertido en uno de los activos de alta gama con mejor comportamiento en el mercado secundario. He seguido la evolución de esta referencia desde su adjudicación inicial y la divergencia entre el precio de tarifa y el precio de reventa sigue marcando el pulso del coleccionismo contemporáneo.
La colaboración conmemora 170 años de relación comercial entre ambas casas. La tirada se limitó a esas 170 unidades, una cifra que explica la prima de escasez. Aunque el precio oficial rondaba los 52.000 dólares, las primeras operaciones privadas multiplicaron varias veces esa cifra en cuestión de semanas. La unidad número 1, subastada por Phillips en beneficio de The Nature Conservancy, alcanzó 6,5 millones de dólares y convirtió la referencia en uno de los relojes modernos más caros jamás adjudicados en subasta.
¿Qué explica ese comportamiento? La esfera es casi idéntica a la del Nautilus 5711 clásico, pero el color azul Tiffany y la inscripción de la firma neoyorquina sobre las seis horas generan una identidad inconfundible. La caja de acero de 40 milímetros conserva el diseño de Gérald Genta de 1976 y el calibre automático 26-330 S C mantiene el sello Patek Philippe. Lo que marca la diferencia no es la técnica: es el final de la producción del 5711, anunciado pocos meses antes del lanzamiento.
El mercado secundario y la prima de escasez
En las plataformas especializadas, algunas unidades han superado ampliamente el millón de dólares según su estado y procedencia. La pieza número 1 terminó en manos del coleccionista Zach Lu tras la subasta benéfica. Ese hito confirmó que no se trataba de un reloj exclusivo más: era una pieza de colección con demanda global. La combinación de tirada corta, el prestigio de la manufactura ginebrina y la fuerza comercial de Tiffany & Co. creó una tormenta perfecta difícilmente repetible en la relojería contemporánea.
La asignación de las 170 piezas a clientes históricos reforzó el halo de exclusividad. Que solo unas pocas unidades hayan trascendido públicamente alimenta la percepción de escasez. LeBron James, Jay-Z y Leonardo DiCaprio figuran entre los propietarios conocidos, lo que ha consolidado el estatus casi mítico de la referencia. Cada aparición pública del reloj en eventos deportivos o culturales vuelve a tensar el interés de los compradores potenciales.
El mercado secundario de relojería no miente: cuando la escasez es absoluta y la demanda es global, el precio deja de reflejar el coste de producción y pasa a medir la dificultad de acceso.
Qué implica para el inversor en activos alternativos
La edición Tiffany del Nautilus funciona como un activo de escasez extrema, no como un reloj de uso cotidiano. Su revalorización no descansa en el rendimiento intrínseco del calibre ni en la complejidad mecánica, sino en una narrativa de suministro inelástico y demanda emocional. Eso la hace distinta de otras referencias de alta gama con tiradas más amplias. Para un inversor, la cuestión es la liquidez: con 170 unidades en circulación, el número de vendedores dispuestos a ceder la pieza es reducido.
He analizado las métricas del pre-owned y hay una tensión entre la revalorización nominal y la frecuencia real de transacciones. Las piezas no aparecen todos los meses. Cuando aparecen, los precios se disparan, pero el inversor debe asumir que la salida puede tardar en materializarse. El horizonte recomendado no es de meses: es de varios años, y la estrategia es más de preservación de capital con componente especulativo que de ingreso recurrente.
Análisis Wealth: la prima de autenticidad frente al riesgo de iliquidez
El ciclo de mercado del lujo entre 2021 y 2026 ha premiado las colaboraciones con tiradas tan escasas que se asemejan a obras de arte con certificado de autenticidad. La referencia Tiffany del Nautilus 5711 es un caso prácticamente único: descatalogación del modelo base, firma con una casa centenaria y una tirada conmemorativa de dos únicos dígitos por mercado importante. En términos de asignación de cartera, la pieza combina dos cualidades: la preservación de capital propia de los vintage de alta gama y una revalorización agresiva dependiente del flujo de noticias. No es una estrategia de diversificación; es una apuesta por la escasez absoluta. El riesgo de iliquidez está compensado solo si el inversor acepta que la venta puede no producirse en el momento deseado. La próxima aparición pública de una unidad en subasta internacional será la única referencia objetiva para confirmar si la prima de autenticidad se mantiene o si la corrección del segmento contemporáneo de 2023-2024 termina alcanzando también a esta pieza.
Comprar una pieza de 170 unidades no es comprar un reloj: es adquirir una opción sobre un activo que apenas cotiza en el mercado secundario.
💎 Veredicto Wealth
La edición Tiffany del Nautilus 5711 es un activo de revalorización agresiva para inversores con horizonte superior a cinco años y tolerancia alta a la iliquidez. El riesgo principal a vigilar es la frecuencia real de transacciones, no el precio nominal: una salida ordenada requiere paciencia y acceso a los canales de coleccionistas adecuados.
La predicción precio Ethereum enfrenta a Arthur Hayes, que ve un 5x, con varios analistas que anticipan una corrección del 40%. El ether cotiza cerca de 2.460 dólares, un 70% por encima de sus mínimos de 2026, después de un agosto con una subida del 32,5% y unas entradas de 1.850 millones de dólares en los fondos cotizados al contado.
Las entradas a los ETF spot de ether —fondos cotizados que replican el precio del activo sin necesidad de custodiarlo— han dado argumentos a quienes, como Hayes, piensan en un ciclo alcista de mayor recorrido. El dinero institucional no ha dejado de entrar pese a la incertidumbre macro, y los mínimos de junio han quedado atrás con una recuperación en V.
Qué dicen los gráficos: el rebote choca con la media de 100 semanas
El avance de ether se ha topado con la media exponencial de 100 semanas, la EMA100, situada en torno a 2.554 dólares. En análisis técnico, una EMA es una media que da más peso a las sesiones recientes; por eso se usa para distinguir una tendencia alcista de una simple pausa. Un cierre semanal por encima de esta línea daría credibilidad al rebote. Un rechazo, en cambio, frenaría el impulso.
No es la primera vez que Ethereum se enfrenta a esta zona. El precedente más citado es el ciclo de 2019-2020: tras tocar fondo cerca de 82 dólares a finales de 2018, el ether rebotó con fuerza, pero chocó repetidamente contra su EMA100 y no logró sostenerse. Aquel rechazo terminó en una nueva caída hasta los 82 dólares durante el desplome de marzo de 2020.
La estructura actual guarda parecidos con aquella. Ethereum habría marcado su primer suelo relevante en torno a 1.500 dólares y ahora intenta recuperar la EMA100. Un rechazo en la franja de 2.500-2.550 dólares y una posterior pérdida de la media exponencial de 20 semanas, cerca de 2.113 dólares, fortalecerían el escenario bajista. El índice de fuerza relativa (RSI), que mide la velocidad del precio, sigue en 59, un nivel constructivo pero lejos de la sobrecompra.
El ether aún no ha logrado cerrar por encima de la EMA100 de forma convincente. Mientras no lo haga, el mercado seguirá interpretando la subida como un rebote dentro de una tendencia todavía indefinida. La próxima gran señal, por tanto, no será una declaración de un analista, sino el precio de cierre de la vela semanal.
La subida del ether es real, pero el mercado lleva semanas esperando una vela semanal que confirme la ruptura de los 2.550 dólares.
Hayes apunta a un 5x; el mapa de liquidaciones avisa de una caída del 40%
Arthur Hayes, cofundador de BitMEX, mantiene un escenario alcista que multiplicaría por cinco el precio del ether. Su tesis conecta con la llegada de capital institucional a los fondos cotizados y con la narrativa de Ethereum como capa de liquidación de las finanzas descentralizadas. No es una promesa a corto plazo, sino una lectura de ciclo: si el ether repite la fase posterior a un mercado bajista, el recorrido hasta los cinco dígitos sería posible.
Del lado opuesto, el análisis técnico dibuja un riesgo real de corrección. Una caída hasta la zona de 1.500-1.550 dólares equivaldría a una pérdida cercana al 40% desde la resistencia de la EMA100. No sería un escenario descabellado: bastaría con que el precio perdiera los 2.113 dólares, la media de 20 semanas, para activar la comparación con 2019.
El mapa de liquidaciones apoya la cautela. Si el ether subiera a 2.650 dólares, se activarían cierres forzosos de posiciones cortas (apuestas a que el precio bajaría) por unos 856 millones de dólares. Pero si retrocediera a 1.760 dólares, se liquidarían posiciones largas (apuestas a que subiría) por cerca de 3.790 millones de dólares, una bolsa mucho mayor. La mayor concentración está en 1.840 dólares, con unos 180 millones en posiciones largas que podrían acelerar el precio hacia la zona de de 1.840-1.760 dólares antes de que el objetivo de 1.500 dólares entre en escena.
Por qué el fractal de 2019-2020 importa y qué ha cambiado
Quien conozca la historia de Ethereum sabe que los fractales técnicos no son infalibles. En 2019-2020, la red era otra: no existía la Beacon Chain, el staking (bloquear ether para validar la red a cambio de recompensas) no estaba activo y los usuarios dependían de exchanges centralizados para casi todo. Desde The Merge de septiembre de 2022, la fusión que abandonó la minería, Ethereum funciona mediante validadores que dejan ether en garantía. La aprobación de los ETF spot de ether en julio de 2024 creó un canal de compra institucional que no existía hace dos ciclos.
Eso no elimina el riesgo de una corrección del 40%. Los mercados apalancados siguen dominando el corto plazo y la liquidez es asimétrica: hay más posiciones largas por debajo del precio que posiciones cortas por encima. Además, la concentración del staking en pocos proveedores y la dependencia de un puñado de rollups de segunda capa —tecnologías que procesan transacciones más baratas y luego las resumen en Ethereum— añaden riesgo de contraparte. La paradoja de 2026 es que Ethereum es más robusto como red y, a la vez, más sensible a los movimientos de liquidez especulativa.
La próxima señal no será una opinión, sino el cierre semanal. Si ETH confirma una vela por encima de la EMA100, los 2.650 dólares o incluso los 3.000 dólares entran en el debate. Si pierde la media de 20 semanas, la corrección hacia 1.500 dólares deja de ser una hipótesis técnica para convertirse en la operación más probable.
España cerró 2025 con un patrimonio neto de los hogares cercano a los 9,45 billones de euros y figura entre las economías donde más crece la riqueza familiar, según el último informe del McKinsey Global Institute recogido por Idealista. La vivienda y el ahorro apuntalan un avance que contrasta con las caídas de Alemania y Francia.
La vivienda y el ahorro: España resiste frente a Alemania y Francia
El estudio sitúa a España junto a Polonia, Irlanda y Suecia entre los países con mayor crecimiento de la riqueza neta de los hogares en dólares, con una tasa de dos dígitos. El patrimonio neto per cápita avanzó un 6% en términos nominales durante 2025, mientras que la riqueza económica mundial alcanzó un récord de casi 1.800 billones de dólares.
La lectura inmobiliaria es la más relevante para el lector español. Mientras que en Estados Unidos el dinamismo bursátil disparó las ganancias patrimoniales de las familias, en Europa el precio de la vivienda condicionó el patrimonio real. Alemania perdió un 2,6% de riqueza per cápita y Francia un 1,5%, lastradas por el descenso de los valores inmobiliarios.
España, sin embargo, resistió con su mercado residencial. El valor de los activos inmobiliarios de los hogares en relación con el PIB se redujo unos 10 puntos porcentuales en 2025, pero sigue acercándose a su promedio de los últimos 25 años y se mantiene por encima de él. La subida de los precios de la vivienda, por encima de la inflación, explicó buena parte del impulso patrimonial.
El informe no esconde los matices. McKinsey advierte de que más de la mitad del incremento global del patrimonio (58%) correspondió a ganancias ‘sobre el papel’, derivadas de la revalorización de activos y no de la formación real de capital. La zona euro se encamina hacia un estancamiento secular con productividad baja, consumo frenado y una tasa de ahorro del 15,1%.
Aun con ese aviso, España aparece entre las economías (junto a Polonia, Suecia, Estados Unidos e Italia) donde la inversión neta superó en 2025 sus promedios históricos de largo plazo. El déficit de inversión privada europeo frente a Estados Unidos se calcula en unos 700.000 millones de dólares anuales, equivalentes al 3% del PIB de la eurozona.
El patrimonio que sube por la vivienda no es ingreso líquido: es colchón sobre el papel, y el informe lo recuerda con claridad.
El aviso de McKinsey: riqueza ‘sobre el papel’ y el pulso de la productividad
El socio senior de McKinsey, Joseba Eceiza, resume el momento español: ‘España se encuentra en un momento de impulso con una economía capaz de seguir elevando los estándares de vida. A su juicio, mantener el pulso de la inversión productiva y aplicar medidas de competitividad resulta imprescindible para que el valor de los activos se apoye en ingresos reales, con tipos de interés más elevados. La mayoría de los casos de revalorización patrimonial en España tiene su origen en la vivienda y el ahorro.
La advertencia de fondo es que la riqueza financiera global se ha distanciado de la economía real, impulsada principalmente por Estados Unidos, y China. En el caso estadounidense, la bolsa alcanzó máximos y los beneficios privados llegaron al 9,2% del PIB, frente al 5,9% previo al año 2000. En China, el ajuste inmobiliario obligó al Gobierno a sostener el gasto, con la deuda de las empresas no financieras ya en el 80% de los activos reales corporativos.
Frente a las tensiones globales, el informe dibuja cuatro escenarios: aceleración de la productividad, inflación sostenida, estancamiento prolongado o un ajuste brusco con caídas de valor y recesión. Solo el primero respaldaría las valoraciones elevadas con crecimiento real, algo que interpela directamente al ladrillo español y a la confianza en las plusvalías inmobiliarias.
La Ficha del Inversor
La métrica clave para el inversor español es el crecimiento del 6% del patrimonio neto per cápita y el mantenimiento del valor de los activos inmobiliarios por encima de su promedio de 25 años. Sirve de precedente el ciclo 1997-2007, cuando la vivienda también disparó el patrimonio de los hogares, aunque entonces lo hizo apoyada en crédito barato y terminó con un ajuste brusco.
El horizonte de seis meses apunta a una estabilización con sesgo alcista en los precios residenciales, condicionada por la productividad y la política de tipos del BCE. Si el coste del dinero se mantiene alto, la revalorización por encima de la inflación podría moderarse, pero el déficit de oferta en las zonas tensionadas sigue empujando los precios.
Perfil recomendado: el propietario de vivienda habitual, que ve crecer su colchón patrimonial sin vender, y el inversor patrimonial en zonas con demanda real de alquiler. El informe deja un aviso para quienes confunden plusvalía latente con ingreso disponible: no todo el patrimonio que sube es liquidez.
La solar en China supera al carbón en capacidad instalada: 1.286 GW frente a 1.285 GW.
El dato, publicado por el medio financiero Cailian y recogido por la prensa especializada, confirma que la fotovoltaica se ha convertido en la mayor fuente eléctrica del país por potencia instalada. Al cierre de julio, 704 GW correspondían a instalaciones centralizadas y 582 GW a generación distribuida, la modalidad que conecta proyectos de menor escala cerca de los puntos de consumo.
La generación distribuida ha sido durante los últimos años el motor silencioso del despliegue fotovoltaico chino. Frente a las grandes plantas del desierto, los tejados industriales y las instalaciones próximas a los núcleos urbanos permiten acortar los plazos de conexión y reducir las pérdidas de transporte. La cifra de 582 GW confirma que ya no es un complemento marginal, sino la mitad del parque solar del país.
La fotovoltaica ya es la mayor potencia instalada en China
El cruce de curvas entre solar y carbón no es un accidente estadístico. La diferencia de un solo gigavatio entre ambas tecnologías deja el hito al borde del empate técnico, pero el sentido del movimiento es inequívoco: la capacidad solar avanza mientras el parque de carbón apenas se mueve.
Las cifras oficiales muestran que, entre enero y julio, China añadió 85,65 GW de capacidad fotovoltaica nueva. La cifra supone un 62% menos que en el mismo periodo del año anterior. La base comparativa explica gran parte del descenso: la oleada de conexiones registrada entre enero y mayo de 2025 fue tan extraordinaria que distorsiona cualquier comparación interanual posterior.
El sistema eléctrico chino sigue anclado al carbón en términos de generación efectiva. La potencia instalada mide la capacidad teórica, no la electricidad realmente producida. La solar depende de las horas de sol y su factor de carga es estructuralmente inferior al de una central térmica que puede operar de forma continua.
El hito de la potencia instalada no apaga el carbón: confirma que la fotovoltaica escala, pero la estabilidad del sistema sigue dependiendo de la generación térmica cuando no hay sol.
La generación solar siguió creciendo pese al freno en nuevas conexiones. En los siete primeros meses del año alcanzó 802.400 millones de kilovatios hora, un 15,5% más interanual, y representó el 13% del consumo eléctrico del país. Son 1,7 puntos más que la media registrada en 2025.
El avance se inscribe en una tendencia más amplia. En el primer semestre, el conjunto de las renovables generó el 41,2% de toda la electricidad china, superando por primera vez el umbral del 40%, según datos de la Administración Nacional de Energía.
La generación solar gana cuota pese al freno de nuevas plantas
Pekín prevé que las fuentes no fósiles generen la mitad de la electricidad nacional en 2030. La estrategia combina un despliegue masivo de eólica, solar y almacenamiento con el mantenimiento de la generación nuclear como respaldo firme.
El crecimiento simultáneo de todas las tecnologías renovables marca una diferencia con ciclos anteriores. China ya no depende exclusivamente de la fotovoltaica para descarbonizar su mix. La eólica, la nuclear y, sobre todo, el almacenamiento en baterías se han convertido en piezas centrales del plan energético nacional.
Pese a la foto optimista, los datos de potencia instalada esconden un problema de integración. La red eléctrica china fue diseñada para un parque térmico centralizado, no para absorber picos de generación solar dispersos en cientos de miles de instalaciones distribuidas. El resultado es un creciente volumen de vertimientos, horas en las que la producción renovable se desperdicia por falta de demanda o de capacidad de evacuación.
El verdadero desafío: integrar 1.286 GW y contener al carbón
El dato de potencia instalada confirma que la transición energética china avanza a una velocidad sin precedentes por volumen. Ningún otro país ha instalado tanta capacidad fotovoltaica en un periodo tan corto. Sin embargo, la métrica no refleja el estado real de la red: conectar 1.286 GW exige una transformación profunda del transporte, la operación y los mecanismos de flexibilidad del sistema.
Ember y Greenpeace han señalado en informes recientes que la eólica, la solar, y el almacenamiento están acercando al país a un punto de inflexión en su sistema eléctrico. También advierten de que el reto no es solo instalar más paneles, sino evitar que el carbón siga creciendo como respaldo por la falta de redes y almacenamiento suficiente.
Ahí reside la contradicción del hito. China celebra superar al carbón en potencia instalada al mismo tiempo que su parque térmico sigue garantizando la seguridad de suministro. El carbón no ha desaparecido del mix; simplemente ha cambiado de papel, de generador principal a respaldo de última instancia.
El objetivo de alcanzar el pico de emisiones de CO2 antes de 2030 y la neutralidad de carbono antes de 2060 obliga a que esa transición se acelere aún más. La pregunta que queda abierta es si la red china podrá absorber el ritmo de instalación solar sin que los vertidos y la caída de precios en las horas solares reduzcan la rentabilidad de los proyectos.
La caída de las horas de funcionamiento de las centrales de carbón tiene consecuencias directas sobre su viabilidad económica. Cada punto de generación que desplaza la solar reduce los ingresos de un parque térmico que sigue soportando costes fijos elevados. El resultado es una presión creciente sobre el modelo de negocio del carbón, incluso sin decisiones políticas de cierre.
China domina también la fabricación global de paneles solares y baterías, lo que le da una ventaja estructural en costes. El despliegue interno funciona como banco de pruebas para una industria que exporta a Europa, América Latina y el Sudeste Asiático. La velocidad del mercado chino, con sus excesos y sus correcciones, marca el ritmo de la transición energética mundial.
El hito de julio de 2026 es un punto de partida, no una meta. La potencia instalada es solo el primer indicador de una transformación que se medirá en generación real, en emisiones evitadas y en la capacidad del sistema para operar con renovables como fuente dominante.
El Ibex 35 cerró la sesión de este martes con un recorte del 0,75% hasta los 19.824 puntos, penalizado por la escalada del crudo Brent por encima de los 92 dólares y el repunte de las rentabilidades de la deuda mundial a máximos de 2008.
El petróleo y la deuda, la doble presión que tumba al Ibex
La sesión estuvo marcada por el recrudecimiento del conflicto en Oriente Próximo. Estados Unidos atacó dos lanzacohetes de la Guardia Revolucionaria de Irán en la isla de Larek, en plena ofensiva económica contra contra Teherán. La respuesta iraní incluyó ataques contra bases aéreas en Jordania y tropas estadounidenses en Emiratos Árabes Unidos. El estrecho de Ormuz volvió al centro del tablero: un superpetrolero saudí fue interceptado esta madrugada en el corredor sur del paso marítimo.
El barril Brent subió un 2,34% hasta los 92,62 dólares, mientras que el West Texas Intermediate avanzó un 2,79% hasta los 87,15 dólares. En el mercado europeo del gas, el contrato TTF se encareció un 2,62% hasta los 72,46 euros por megavatio hora, en niveles máximos desde 2023. La presión energética alimenta la escalada inflacionista y condiciona el margen de maniobra de los bancos centrales.
El detonante financiero vino del tono agresivo del nuevo presidente de la Reserva Federal, Kevin Warsh, en el simposio de Jackson Hole. Su discurso consolidó el escenario de tipos altos durante más tiempo. El gestor de Vontobel, Christian Hantel, lo resumió con claridad: la inflación no está controlada y los rendimientos seguirán presionados. La renta fija mundial marcó así máximos no vistos desde la crisis financiera de 2008.
El rendimiento del bono español a 10 años se situó en el 3,501%, con la prima de riesgo en 44,13 puntos básicos. En paralelo, la inflación de la eurozona escaló al 3,3% en agosto, frente al 2,9% de julio. El Tesoro Público colocó 6.495,7 millones de euros en letras a tipo récord a dos años. La señal es doble: más coste de financiación y menos oxígeno para la renta variable.
Amadeus y Cellnex lideran las caídas; Repsol aprovecha el crudo
En el parqué madrileño, gestionado por Bolsas y Mercados, solo cuatro valores cerraron en positivo: Repsol (+2,72%), Unicaja (+0,96%), Grifols (+0,96%) y Naturgy (+0,20%). El resto del selectivo cedió terreno, con Amadeus y Cellnex a la cabeza de las caídas.
El petróleo a 92 dólares y la deuda en máximos de 2008 castigan al Ibex, pero el recorte del 0,75% se mantiene lejos de una sesión de pánico vendedor.
Amadeus cedió un 3,64% y lideró los descensos, seguido de Cellnex (-3,36%). La caída de la tecnológica de viajes se produce en un contexto de aversión al riesgo que también golpeó a Acciona (-2,67%) y Fluidra (-2,57%). Colonial completó los cinco peores con un 1,79% de recorte.
La contracara fue Repsol, que subió un 2,72% impulsada por la revalorización del crudo. La petrolera fue el mejor del selectivo, seguida de Unicaja (+0,96%) y Grifols (+0,96%). El comportamiento de Repsol es coherente con su alta sensibilidad al precio del barril: cada dólar adicional en el Brent mejora de forma directa su generación de caja.
Valor
Variación
Posición en la sesión
Amadeus
-3,64%
Mayor caída del selectivo
Cellnex
-3,36%
Segunda mayor caída
Acciona
-2,67%
Tercera mayor caída
Repsol
+2,72%
Mayor subida del selectivo
Unicaja
+0,96%
Segunda mayor subida
Grifols
+0,96%
Segunda mayor subida
El resto de las bolsas europeas cerró en negativo: el Dax alemán cayó un 1,10%, el FTSE MIB italiano un 1,33% y el Euro Stoxx 50 un 0,80%. Al otro lado del Atlántico, el Dow Jones cedía un 0,40%, el S&P 500 un 0,47% y el Nasdaq 100 un 0,70%. Fuera del Ibex, el debut de Shein en la Bolsa de Hong Kong acaparó la atención: sus acciones llegaron a caer un 10% para moderar después.
Qué descuenta el mercado: un ajuste técnico con raíces macroeconómicas
El contexto macroeconómico no ofrece alivio. La inflación de la eurozona repuntó al 3,3% en agosto y el PMI manufacturero español bajó a 49,5 puntos, por debajo del umbral de expansión. La contracción del sector industrial se suma a la presión de los precios energéticos. El Tesoro Público materializó este martes 6.495,7 millones de euros en subasta de letras, con rentabilidades en máximos de dos años.
En el plano empresarial, eDreams presentó un beneficio neto de 200.000 euros en su primer trimestre fiscal, frente a las ganancias de 13,6 millones del mismo periodo del año anterior. El incremento de costes e inversiones explica el desplome del resultado. OHLA, por su parte, fue condenada al pago de 26,4 millones de euros a dos subcontratistas de la obra del hospital de Sidra en Qatar, sentencia que la empresa recurrirá.
El recorte del Ibex no es un episodio aislado. La última vez que la renta fija mundial alcanzó estos niveles, la prima de riesgo española superaba los 150 puntos básicos y el BCE intervenía en los mercados. Hoy el contexto es distinto: la inflación es el enemigo a batir y los bancos centrales no van a acudir al rescate. La mayoría de los inversores espera que el BCE mantenga los tipos sin cambios. Analistas de LBP AM consideran que la fase de estancamiento en Oriente Próximo puede prolongarse, pero las alzas de la energía deberían ser contenidas. El verdadero riesgo para el selectivo no es la sesión de hoy, sino el goteo de la deuda en un entorno de crecimiento débil. La clave está en la generación de caja de las cotizadas: las compañías con márgenes sólidos y poca dependencia del ciclo energético resistirán mejor el ajuste.
📊 Las Claves para el Inversor
Qué vigilar: La decisión del BCE y los próximos datos de inflación europea, junto con la evolución del Brent en el estrecho de Ormuz.
Reacción del valor: El Ibex descuenta ya un contexto de tipos altos, pero el goteo de la deuda puede prolongar la presión si el crudo no se estabiliza.
Precedente sectorial: El comportamiento de Repsol (+2,72%) frente a Amadeus (-3,64%) marca la rotación hacia energía y dividendos frente a crecimiento.
La Guardia Civil ha destapado una estafa de 5.690 euros a una vecina de 83 años con demencia en Castellón. El detenido, vecino de la víctima, abusó de su confianza para robar su cartilla bancaria.
Claves de la operación
El fraude se alargó durante julio y agosto de 2026. La Guardia Civil ha detenido a un hombre de 63 años por reintegros no autorizados en la cartilla de una mujer con principios de demencia en La Salzadella (Castellón).
El detenido aprovechó el acceso a su domicilio como vecino. La confianza previa le permitió apoderarse de la cartilla bancaria y extraer 5.690 euros en numerosos reintegros.
El caso reabre la alerta sobre la protección de mayores en la banca digital. La vulneración de confianza evidencia los fallos en la supervisión de cuentas de clientes vulnerables.
El abuso de confianza como vector del fraude: 5.690 euros en dos meses
La actuación policial arrancó a principios de agosto, cuando la víctima denunció movimientos irregulares en su cuenta bancaria. La investigación reveló que el presunto autor era un vecino de la misma localidad, con acceso al domicilio de la mujer por la relación de confianza previa. Según el comunicado difundido por el instituto armado en su página oficial, el sospechoso realizó numerosos reintegros en la provincia de Castellón durante los meses de julio y agosto, hasta alcanzar los 5.690 euros.
El perfil de la víctima, una mujer de 83 años con principio de demencia y problemas cognitivos, explica la elección del objetivo. El fraude no precisó de tecnología sofisticada ni de brechas de seguridad: solo de acceso físico y confianza mal ganada. La cartilla bancaria, un producto aún habitual entre la clientela de mayor edad, se convirtió en la llave de un robo silencioso que pasó inadueño durante semanas.
La detención del hombre de 63 años culminó tras un análisis minucioso de los reintegros no autorizados. La Guardia Civil ha enmarcado esta actuación en su Plan Mayor de Seguridad, orientado a prevenir riesgos y mejorar la protección de las personas mayores. El detenido ya ha sido puesto a disposición del Juzgado de Instrucción de Guardia de Vinaròs.
El caso no es solo un delito contra una mujer: es una llamada de atención al sistema bancario. Aunque las entidades digitalizan servicios, los productos tradicionales como la cartilla siguen expuestos a este tipo de fraude por la ausencia de controles biométricos o de doble validación. La mayoría de los reintegros se hizo de forma presencial en oficinas o cajeros, sin activar alarmas que protegieran a la titular.
Las consecuencias para la banca: ¿quién responde ante clientes vulnerables?
La pregunta que sobrevuela tras la detención es directa: ¿qué responsabilidad tienen las entidades financieras cuando un cliente con deterioro cognitivo pierde sus ahorros por la acción de un tercero? Las plataformas digitales introducen autenticación reforzada, pero la banca tradicional con libreta sigue dependiendo de la identificación física y de la confianza del empleado en la persona que la presenta. El protocolo de prevención de blanqueo y de protección al cliente no siempre capta el abuso de confianza intrafamiliar o vecinal.
En el sector asegurador y bancario español existen protocolos de protección a clientes vulnerables, impulsados en parte por las recomendaciones del Banco de España. CaixaBank, por ejemplo, puso en marcha un Observatorio de Vulnerabilidad, y Santander dispone de programas de acompañamiento para mayores. Sin embargo, estos marcos se centran en la digitalización y en la exclusión financiera, no en el fraude por proximidad. El robo de 5.690 euros en dos meses refleja que todavía hay un vacío en la supervisión de cuentas de personas con dependencia.
El espionaje no se mide por las redes que se desmantelan, sino por las que siguen vivas el tiempo suficiente como para que ya no importe.
La protección de los mayores, asignatura pendiente del sistema financiero
Este detenido no es un perfil sofisticado de ciberdelincuente; es un hombre de 63 años que explotó una brecha humana. La dimensión económica del caso es modesta si se compara con fraudes telemáticos masivos, pero su trascendencia social es mucho mayor. El envejecimiento de la población española y la persistencia de la cartilla bancaria crean un caldo de cultivo para este tipo de abusos, difíciles de detectar porque no dejan rastro digital.
Desde el punto de vista del mercado, la protección de clientes vulnerables se está convirtiendo en un elemento de competencia. Las entidades que demuestren capacidad para detectar movimientos irregulares en cuentas de mayores no solo evitan sanciones reputacionales, sino que retienen la confianza de un segmento que concentra una parte considerable del ahorro español. Comparada con la inversión en ciberseguridad, la vigilancia de accesos presenciales y de operaciones en cartilla parece secundaria, pero casos como este demuestran que el riesgo no siempre está en la red.
La próximo junta de accionistas o la revisión de los informes de supervisión bancaria podrían incorporar indicadores específicos sobre clientes vulnerables. Habrá que observar si el Banco de España actualiza sus guías de buenas prácticas para blindar a los mayores antes de que el fraude por proximidad se convierta en una lacra estructural. Por ahora, el caso de La Salzadella queda como un recordatorio incómodo: la digitalización no ha eliminado la estafa de barrio; solo la ha dejado al margen de los titulares.
Si tienes ahorros aparcados y buscas rentabilidad sin sobresaltos, la subasta de este martes deja un dato que conviene mirar: las Letras del Tesoro a 12 meses rentan el 2,846%.
Te lo traduzco. El Tesoro Público ha colocado hoy 6.495 millones de euros en deuda a 6 y 12 meses, cerca del máximo previsto de 6.500 millones. La rentabilidad ha subido y devuelve al ahorro conservador una referencia que había perdido fuerza.
Qué ha pasado en la subasta de septiembre
Vamos a los números. En la referencia a 12 meses, el tipo marginal se ha situado en el 2,846%, frente al 2,679% de la subasta anterior. Es el nivel más alto desde septiembre de 2024. Traducido: el Estado paga hoy por financiarse a un año más de lo que pagaba hace semanas.
La demanda ha acompañado. Los inversores solicitaron 6.695,50 millones de euros para unos títulos que finalmente han adjudicado 4.400 millones. Hay apetito por la deuda pública española, y ese respaldo sostiene la referencia de la Letra.
También sube la letra a 6 meses: 2,641%, por encima del 2,512% de agosto. Si tu objetivo es remunerar un colchón a un año vista, la Letra a 12 meses es la que mejor paga de esta subasta.
El Tesoro volverá a los mercados el jueves 3 de septiembre con bonos y obligaciones y el 8 de septiembre con letras a 3 y 9 meses. No hace falta esperar a una fecha concreta para invertir: la compra se puede tramitar en el calendario oficial del Tesoro Público, aunque el tipo se fija en la subasta a la que acudas.
El ahorro conservador vuelve a tener una referencia clara: el Estado paga un 2,846% a 12 meses y marca el suelo con el que debe competir cualquier depósito.
La letra pequeña que conviene mirar antes de invertir
Aquí es donde toca no emocionarse con el titular. La rentabilidad de la Letra del Tesoro no es un depósito bancario: el precio se fija mediante subasta, así que el interés marginal del 2,846% es el último tipo aceptado, no un tipo garantizado para cualquier importe.
Después está la fiscalidad. Las Letras tributan como ganancia patrimonial del ahorro: 19% hasta 6.000 euros de ganancia, 21% entre 6.000 y 50.000 euros y 23% a partir de 50.000 euros. Si inviertes 10.000 euros a un año al 2,846%, obtienes unos 284,60 euros brutos; en el tramo del 19%, te quedan unos 230,53 euros netos. Supera de largo lo que paga la cuenta corriente media.
Conviene separar la rentabilidad bruta de la real. Si la inflación de los próximos doce meses se mantiene por debajo del 2,846%, el rendimiento real será positivo; si repunta, el colchón conserva valor nominal pero pierde poder de compra.
Otra letra pequeña relevante: el dinero queda retenido hasta el vencimiento si no quieres asumir variaciones de precio. A 12 meses es un horizonte cómodo para un colchón de emergencia, siempre que no vayas a necesitar ese importe antes de tiempo.
Si inviertes a través de una entidad, revisa antes las comisiones de suscripción o custodia. Algunas entidades cobran por mantener los títulos en cuenta; otras no. La vía directa con el Tesoro Público suele ser la más económica, pero obliga a más trámite.
Letra a 12 meses frente a depósitos y cuentas remuneradas
Aquí está la foto completa. La mayoría de los ahorradores prefiere hoy rendimiento sin riesgo y con liquidez, pero no siempre compara el TAE real con la Letra.
Más allá de la referencia a 12 meses, la subasta deja otra lectura: el Tesoro ha captado cerca del máximo previsto y la demanda ha superado con holgura la oferta en ambos plazos. Eso confirma que no es un fenómeno marginal ni una promoción bancaria.
Producto
Rentabilidad marginal
Plazo
Demanda
Letra del Tesoro a 12 meses
2,846%
12 meses
6.695,50 millones de euros
Letra del Tesoro a 6 meses
2,641%
6 meses
3.771,21 millones de euros
La diferencia práctica es que la Letra a 12 meses no exige domiciliar nómina ni recibos, no tiene comisión de custodia si se contrata directamente con el Tesoro y no castiga el saldo máximo remunerado. Muchos depósitos y cuentas remuneradas limitan el interés a los primeros 10.000 o 20.000 euros; la Letra permite aportar más sin perder el tipo.
Conviene recordar que la Letra no paga cupones periódicos: compras por debajo del nominal y recibes el 100% al vencimiento. A efectos prácticos, para una inversión de 10.000 euros, la diferencia entre el precio de compra y el nominal es el rendimiento que después tributa.
Con todo, si necesitas liquidez diaria o plazos inferiores a un año, la Letra no es el producto indicado. Para ese caso, una cuenta remunerada puede encajar mejor, aunque la mayoría paga menos del 2% pasado el primer año promocional.
Mi análisis: qué cambia para tu ahorro conservador
Llevo meses insistiendo en que el ahorro conservador dejó de estar castigado. Este 2,846% confirma el cambio: después del pico de rentabilidades de 2023 y la pausa posterior, volver a ver una Letra a 12 meses en estos niveles acerca el rendimiento real a la inflación actual.
No soy partidario de perseguir la última subasta como si fuera una urgencia. La decisión racional es comparar tu situación: si tu dinero está en una cuenta al 0,1%, moverlo a una Letra a 12 meses al 2,846% multiplica la rentabilidad por más de 28 veces con la garantía del Tesoro Público. Eso no es un truco: es coste de oportunidad.
La información que doy es divulgativa y no constituye una recomendación personalizada de inversión; cada decisión debe ajustarse a tu plazo y a tus necesidades de liquidez. Pero si tienes un colchón que no vas a tocar en un año, esta subasta de septiembre vuelve a poner a la deuda pública española en el centro del ahorro conservador.
💶 El Impacto en tu Bolsillo
Qué hacer hoy: Calcula cuánta liquidez puedes comprometer a 12 meses y compara la Letra con tu depósito o cuenta actual.
Qué vigilar: La subasta del 8 de septiembre de letras a 3 y 9 meses y los próximos movimientos del Tesoro Público.
El error a evitar: Dejar el colchón en una cuenta al 0,1% mientras la deuda pública a 12 meses paga el 2,846%.
El crédito a las familias en España creció un 5,2% interanual en julio, hasta los 723.867 millones de euros.
La deuda hipotecaria superó los 530.000 millones, la cifra más alta de los últimos nueve años. El dato, que publica el Banco de España, confirma que el consumo y las hipotecas tiran del crédito familiar pese a las dudas sobre la evolución de los tipos de interés. No es un número menor: hablamos del mayor nivel de endeudamiento hipotecario desde 2017.
El impulso no se limita a la vivienda. El crédito al consumo también asoma en el balance de los hogares, aunque las hipotecas concentran la mayor parte del avance. Según los datos recogidos, el stock de financiación familiar supera en cerca de un 3% el nivel medio del año anterior, mientras la variación interanual se sitúa en el 5,2% que marca el titular.
El tirón de la hipoteca lleva la deuda de los hogares a 530.000 millones
De los 723.867 millones de euros que deben las familias, más de 530.000 corresponden a préstamos hipotecarios. Es el nivel más alto desde 2017, según los datos de los estadísticos del Banco de España. La recuperación de la firma hipotecaria empezó a notarse a finales de 2025 y mantiene la pendiente en 2026. Los bancos han seguido concediendo financiación con criterios que, en lo esencial, no han cambiado.
El dato de julio confirma una tendencia que se ha consolidado mes a mes. Las compraventas de vivienda absorben financiación nueva, y la renovación de hipotecas a tipo fijo mantiene el stock elevado. La banca, por su parte, mantiene el grifo abierto con criterios que no han cambiado sustancialmente. El mercado residencial español no ha perdido fuelle desde el verano de 2025.
La cifra también refleja un efecto de base que conviene leer con cuidado. En julio de 2025, el crédito familiar crecía a un ritmo más moderado. Ahora, con los tipos en fase de pausa, el mercado descuenta que el Euríbor no bajará tanto como se esperaba hace seis meses. Eso sostiene los ingresos por intereses de la banca, pero encarece la refinanciación para quien entra en el mercado.
El crédito a las familias no solo resiste: toca el nivel más alto desde 2017 y obliga a releer los riesgos, no solo las buenas noticias.
El consumo resiste y los tipos marcan el ritmo de la refinanciación
El consumo, por su parte, empuja la financiación no hipotecaria a niveles que nadie esperaba en 2024. Los préstamos al consumo crecen con vigor, un síntoma de que las familias mantienen confianza o, al menos, no han cerrado el grifo del gasto. Esa resistencia tiene lecturas contrapuestas, porque convive con un colchón de ahorro que ya no es el de 2021.
De un lado, la banca celebra la reactivación del balance: más clientes, más cuota y más ingresos por intereses. De otro, los supervisores llaman a la prudencia. La ratio de endeudamiento de los hogares españoles sigue por encima de la media de la eurozona, lo que deja menos margen de maniobra si el desempleo sube o si la economía se enfría más de lo previsto en otoño.
La duda sobre los tipos introduce ruido. El Banco Central Europeo no ha terminado de decidir la senda de 2026, y cada repunte del Euríbor se traslada de forma casi mecánica a las cuotas de quienes renuevan. Los analistas que cubren la banca española vigilan con más atención la morosidad que el volumen, conscientes de que un repunte del paro sería el factor más corrosivo para la calidad del crédito.
Lo que este endeudamiento dice de la salud financiera de los hogares y de la banca
El dato de julio no es un número aislado. Se inscribe en un ciclo en el que los hogares españoles han vuelto a confiar en el crédito después de tres años de desapalancamiento forzado por la inflación y la subida del euríbor. El nivel actual de deuda hipotecaria no supera, ni de lejos, los picos de 2008, pero sí marca una dirección clara: el crédito vuelve a crecer por encima del PIB nominal y eso, tarde o temprano, se nota en los balances.
No obstante, los riesgos no han desaparecido. El aumento del crédito se refleja en en el balance de los hogares, y la capacidad de ahorro, aunque sigue siendo positiva, se ha reducido respecto a 2024. Si el BCE prolonga la pausa de los tipos durante todo 2027, la factura de intereses se mantendrá alta y comprimirá el gasto en otros capítulos. La estabilidad financiera no se mide solo por el volumen de crédito, sino por la capacidad de pagarlo.
La pregunta de fondo no es si la banca gana con este ciclo. Gana, a corto plazo. La cuestión es si los hogares podrán absorber el endeudamiento si el mercado laboral pierde fuelle. El próximo dato de morosidad y la actualización del cuadro macroeconómico en otoño darán pistas. Y ahí, más que el 5,2%, importará la tasa de dudosos. Por ahora, el mensaje de julio es claro: el crédito familiar está vivo, y la banca española lo sabe.
El reto, como en toda reactivación del crédito, no es celebrar el máximo. Es evitar que el máximo se convierta en un problema. La historia reciente tiene ejemplos suficientes como para no olvidarlo.
La rentabilidad de las Letras del Tesoro a un año ha escalado al 2,83% y roza el 3%. El repunte, el más alto en dos años, devuelve el atractivo al ahorro público frente a los depósitos bancarios.
La subasta celebrada esta semana confirma un cambio de tendencia que se venía gestando desde el verano. La inflación ha vuelto a presionar al alza y el inversor conservador vuelve a mirar con interés los títulos del Estado.
Según los datos recogidos por Expansión y otros medios especializados, la rentabilidad media se sitúa en el 2,846% para el plazo de doce meses. La cifra supera el 2,83% que se paga en el mercado secundario y marca un máximo desde 2024.
El diferencial con los depósitos a plazo vuelve a ser favorable. Mientras la gran banca apenas roza el 1% en sus imposiciones a un año, las Letras ofrecen casi el triple de rentabilidad. La ventaja de los depósitos, ligada a la liquidez inmediata, se diluye frente a un tipo que se acerca al 3%.
El repunte de la inflación en el último trimestre erosiona la ganancia real. Aunque el tipo nominal se acerca al 3%, la rentabilidad real queda por debajo del 1% en el mejor de los casos. La deuda pública protege el capital, pero no siempre el poder de compra.
El ahorro conservador ha recuperado un colchón de rentabilidad que parecía perdido. El reto es que la inflación no se lo coma por el camino.
Por qué sube la rentabilidad de las Letras del Tesoro
La subida responde a la expectativa de tipos altos durante más tiempo. El Banco Central Europeo ha moderado el calendario de recortes y el mercado descuenta que el precio del dinero se mantendrá por encima del 2,5% durante 2027. En ese escenario, la deuda a corto plazo recupera su papel de refugio rentable.
El Tesoro Público encuentra demanda suficiente para colocar su papel. Las peticiones superan en varias veces la oferta, señal de que el ahorro familiar sigue buscando alternativas a los depósitos. La banca, mientras tanto, no traslada el alza de tipos a sus imposiciones.
Se trata de una anomalía que se repite desde 2023. Las entidades financieras acumulan liquidez y no necesitan competir por el pasivo minorista. El ahorrador, sin embargo, sí ha aprendido a moverse de producto. La banca online y las plataformas de inversión han captado buena parte de ese flujo.
En 2023, las Letras llegaron a pagar más del 3,5% en algunos plazos, el nivel más alto de la última década. Aquel episodio se produjo tras la crisis inflacionista de 2022 y la respuesta agresiva del BCE. Ahora, con los tipos oficiales en descenso, el mercado vuelve a buscar un equilibrio.
Qué significa para el ahorrador conservador
La rentabilidad del 2,83% puede parecer modesta comparada con la bolsa, pero cumple una función concreta: cubrir parcialmente la inflación sin asumir riesgo de crédito. El Tesoro es el emisor más seguro del euro y la liquidez está garantizada en cada subasta.
El atractivo de las Letras crece en paralelo a la incertidumbre. La inflación no termina de encauzarse y la renta variable europea cotiza con más volatilidad. En ese contexto, la deuda a un año se convierte en una opción razonable para aparcar excedentes de tesorería.
Mi lectura es que las Letras no resolverán el problema de la pérdida de poder adquisitivo, pero frenan la sangría. La rentabilidad real sigue siendo exigua. Eso sí, en un entorno en que los depósitos pagan menos y los costes de administración suben, el margen a favor del inversor se ha estrechado.
La gran duda para los próximos meses es si el repunte de la inflación es transitorio o estructural. Si se consolida, las rentabilidades de las Letras podrían superar el 3% en el último trimestre. Si se modera, el pico actual quedará como un espejismo breve.