Marc Vidal alerta: la deuda de EE.UU. dispara el coste del dinero y encarece las hipotecas

El 7 de octubre, en una pantalla del Departamento del Tesoro en Washington, se cerró una subasta que casi nadie verá. El Gobierno de Estados Unidos colocó 39.000 millones de dólares en bonos a diez años y aceptó pagar por ellos un 5,30%. Nadie lo votó en ningún parlamento, nadie lo anunció en un mitin, y sin embargo ese número acabará decidiendo cuánto te cuesta la hipoteca que estás a punto de firmar. Es la tesis que desarrolla Marc Vidal en su último análisis.

El precio del dinero se fija en Washington

Vidal recuerda un dato que casi ningún titular ha subrayado: hay que remontarse a noviembre de 2000 para encontrar una subasta a diez años más cara que la del 7 de octubre. Un mes antes, el mismo papel se había colocado al 4,83%. Un año atrás, más de un punto por debajo. Es decir, el coste del dinero a largo plazo en el mercado de referencia mundial se ha movido medio punto en apenas cuatro semanas.

Lo llamativo, insiste el analista, es que la subasta no fue un fracaso. Fue un éxito. Los inversores pidieron casi tres veces lo ofrecido y los compradores indirectos, ese grupo donde se sientan bancos centrales extranjeros y grandes gestoras internacionales, se quedaron con más del 80% del papel. A los intermediarios que suelen absorber lo que nadie quiere apenas les tocaron migajas. No estamos, por tanto, ante una crisis de confianza en el dólar, sino ante algo bastante más incómodo: el ahorro del planeta ha encontrado un refugio que paga un 5,30% con la máxima liquidez y el riesgo teóricamente más bajo del mundo.

¿Y por qué paga tanto Estados Unidos? Vidal enumera la mezcla: la guerra con Irán, los episodios de bloqueo comercial, el petróleo caro y una inflación que se ha vuelto a encender, con los mercados descontando nuevas subidas de tipos de la Reserva Federal. A eso se suma un déficit que el FMI sitúa cerca del 8% del PIB y una deuda pública que ronda el 129% del PIB. Dos décadas en las que demócratas y republicanos han gastado como si el dinero fuera gratis, cada uno con su excusa y su color.

El problema no es solo suyo. Cuando el ahorro global acude a esa ventanilla, deja de acudir a otras. Para competir por el mismo capital, el resto del mundo tiene que ofrecer rendimientos parecidos. Y ahí entra la idea que Vidal repite como eje de todo el vídeo: los bonos del Tesoro estadounidenses funcionan como el metro con el que se mide el precio del dinero en cualquier país. Si el metro se alarga, todo lo demás se recalcula por obligación.

‘El bono estadounidense a diez años funciona como el metro con el que se mide el precio del dinero en todo el mundo’.

— Marc Vidal

El efecto dominó llega a Europa

El recálculo ya está aquí. Según el análisis, el bono aleman ha superado el 3,6%, un nivel que no se veía desde 2009. El francés se acerca al 5%, máximos desde 2008. El italiano ronda el 4,7%. Y hay un detalle que a Vidal le parece especialmente elocuente: hoy Francia paga más que Italia por financiarse a diez años, algo que hace cinco años habría sonado a chiste entre economistas. El bono español llegó a tocar el 4,13% el 5 de octubre, su nivel más alto desde finales de 2013, antes de moderarse algo tras la convocatoria de elecciones anticipadas.

El analista subraya que las cuatro grandes economías del euro afrontan el envite en plena campaña electoral o con parlamentos fragmentados, justo cuando el mercado pide disciplina. Y distingue dos capas del fenómeno: el nivel general del dinero, que marcan Washington y el Banco Central Europeo, y la prima de riesgo, ese extra que cada país paga por la desconfianza que genera. Lo delicado, dice, es que las dos suben a la vez. Cuando eso ocurre, la pregunta es quién paga la diferencia. La respuesta, sostiene, es el ciudadano, pero no de golpe: repartida en cuotas, impuestos silenciosos y precios.

De la subasta a tu hipoteca y a tu nómina

En el caso español, Vidal pone cifras sobre la mesa. En 2025 el Estado gastó 40.314 millones de euros en intereses de su deuda, la primera vez que se superaba la barrera de los 40.000 millones. Para 2026 el Gobierno prevé unos 42.000 millones, con proyecciones recogidas en prensa que apuntan a 48.400 millones en 2027 y 60.000 millones en 2030. Entre 2026 y 2030, calcula, serían unos 260.000 millones solo en intereses. Dinero que no construye hospitales, no paga pensiones y no financia un solo profesor.

El analista introduce aquí un matiz importante para no caer en el alarmismo: la deuda ya emitida a tipo fijo no se encarece de golpe. El golpe llega cuando vence y hay que renovarla. Y el volumen de renovación es enorme: este año el Tesoro prevé emitir más de 176.000 millones en deuda a medio y largo plazo. Si esa emisión sale un punto más cara, son 1.760 millones adicionales cada año durante toda la vida del bono. Vidal también desmonta el titular fácil de que la deuda ha bajado al 100% del PIB: el porcentaje mejora porque el PIB nominal se infla, no porque se devuelva nada. En términos absolutos, la deuda ronda los 1,74 billones de euros.

La traducción doméstica es directa. Las hipotecas a tipo fijo se fijan mirando el coste del dinero a largo plazo, que es justo lo que sube; las variables dependen del euríbor, que anticipa al BCE. Una fábrica o una nave se deciden comparando rentabilidad esperada con coste de financiación, y cada décima deja algún proyecto por debajo de la línea. Los ahorradores con dinero en cuentas que no remuneran nada pierden poder adquisitivo en silencio, mientras la inflación supera el 4%.

Qué puede hacer el ahorrador de a pie

Vidal cierra con cuatro consejos que presenta como sentido común, no como receta financiera. Primero, conocer la propia exposición: cuánta deuda familiar está a tipo variable y cuánto se revisará. Segundo, no dejar el ahorro dormido en una cuenta que no paga nada. Tercero, ser prudente con la deuda nueva de consumo, la más traicionera en un entorno de dinero caro. Y cuarto, el menos financiero y el que más recalca: invertir en formación y en capacidad de generar ingresos propios, porque cuando el entorno se encarece lo que más vale es depender menos de él.

La lectura de fondo es incómoda. Una década de dinero barato sirvió para financiar promesas sin devolver nada, dejando que la inflación maquillara los porcentajes a lo que se llamó gestión. Ahora esa ventanilla de Washington ha subido el precio del dinero del mundo y la factura viaja sin pasar por las urnas. El propio Vidal avisa de que Bruselas lleva años legislando sobre casi todo menos sobre lo único que de verdad paga la deuda: crecer. No es una predicción agradable, pero es la lectura que él defiende, con datos y con nombres.

Una factura que no pasa por las urnas

Para el lector, la implicación práctica es sencilla de enunciar y difícil de digerir: el coste de la vida financiera va a depender durante los próximos años de decisiones que se toman a miles de kilómetros, en subastas que nadie retransmite. Entender el mecanismo no te protege del todo, pero cambia la posición desde la que negocias. Saber si tu cuota aguanta otro punto de tipos, saber qué rinde tu ahorro frente a una inflación persistente y saber qué parte de tu presupuesto futuro ya está comprometida son preguntas que, según este análisis, conviene responder antes de que llegue la carta del banco.

Vidal termina con una idea que resume su enfoque: depender es perder, y quien entiende de qué depende, pierde menos. La pregunta queda abierta. Si la factura no se discute en ningún parlamento y no aparece en ninguna campaña, ¿quién debería rendir cuentas por ella?

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Marc Vidal en YouTube:

Youtube video

La BBC nombra a Rachel Jupp nueva directora de información de la corporación

La BBC ha nombrado a Rachel Jupp nueva directora de información y actualidad de la corporación pública británica, un cargo desde el que reportará al director general, Matt Brittin, en plena negociación salarial y con recortes de empleo previstos.

Un nombramiento para recuperar la autoridad de la redacción

El nombramiento cierra casi un año de interinidad en la cúpula informativa de la corporación. Jupp sucede a Deborah Turness, que presentó su dimisión por sorpresa, y llega después de que Jonathan Munro haya ejercido como responsable interino del área. El relevo es efectivo ya. La nueva directora toma el mando de una de las redacciones más escrutadas del mundo, según el relato de su primera semana que recoge la prensa británica.

El movimiento se produce en un momento delicado. La corporación afronta cierres de programas y recortes de empleo, además de una disputa salarial abierta con los periodistas, mientras la plantilla reclama un rumbo claro y un calendario concreto de decisiones. La dirección general quiere que el nuevo cargo devuelva la autoridad informativa de la BBC en el entorno digital. Esa es la encomienda.

Brittin, exdirectivo de Google, ha pedido a la organización más ejecución y menos conversación, y ha encontrado en Jupp un perfil dispuesto a tomar decisiones para la etapa digital. La nueva responsable ha estado en el centro del uso de inteligencia artificial generativa en la casa, un área que el director general considera estratégica.

El nuevo cargo asume la tarea de trasladar la autoridad informativa de la BBC al entorno digital sin diluir sus señas de identidad.

Su disponibilidad para arrancar de inmediato ha pesado en la elección, dado el ritmo de unas decisiones condicionadas por la situación financiera del grupo.

En los últimos días, Jupp ha recorrido la redacción para saludar a las distintas áreas, un gesto que la plantilla ha leído como una señal de dirección. Los periodistas piden un plan definido: qué recortes llegan, con qué calendario, y qué se prioriza. La interlocución será su primera prueba.

De Channel 4 a la cúpula informativa de la BBC

La trayectoria de Jupp incluye los siguientes hitos:

  • Channel 4 News: Etapa profesional en la cadena británica, donde ha desarrollado buena parte de su carrera editorial y donde es reconocida por los equipos con los que ha trabajado.
  • Newsnight y Panorama: Trabajo en dos de los formatos de referencia de la BBC en análisis e investigación.
  • Contenido documental: Asumió la supervisión del área de documentales y largo formato de la corporación tras la retirada de un documental sobre Gaza.
  • Inteligencia artificial: Participación en el diseño de la estrategia de la BBC para el uso de IA generativa en la producción informativa.

El proceso partió de una lista corta de cuatro candidatos. Munro, responsable interino de la división, llegó al tramo final sin crisis relevantes en su gestión. La decisión se resolvió entre Jupp y Esme Wren, editora de Channel 4 News. El criterio que inclinó la balanza fue la combinación de juicio editorial y apetito de transformación, dos cualidades que el director general consideraba prioritarias.

El debate de fondo afecta a toda la industria británica. La BBC compite por la atención con creadores digitales y con marcas consolidadas como ITV, Sky o la propia Channel 4, en un mercado donde el consumo informativo se ha desplazado hacia las aplicaciones móviles. En la casa se ha instalado el debate sobre el equilibrio entre servicio público y lógica de los clics. Queda mucho por definir.

Rachel Jupp

El encaje del nombramiento y la comparación con el sector

El precedente inmediato mide la dimensión del encargo. La salida de Turness dejó la dirección de información sin titular estable durante casi un año, un periodo en el que la corporación ha tenido que asumir decisiones de ajuste y responder a episodios que erosionaron su crédito interno, como la retirada de un documental y una demanda millonaria vinculada a un discurso manipulado. La supervisión de esas áreas encomendada a Jupp antes de su promoción funciona como aval.

La comparación con el sector es inevitable. Channel 4 News, la casa en la que Jupp ha desarrollado buena parte de su carrera, compite con la BBC por el mismo público informativo, y la elección de su editora como finalista apunta a un perfil de transformación más que de gestión. La decisión también refleja la apuesta de Brittin por vincular información e innovación tecnológica: la inteligencia artificial y la distribución digital dejan de ser proyectos paralelos para situarse en la cúpula editorial.

El movimiento no resuelve por sí solo el conflicto salarial ni el calendario de recortes, pero ordena la interlocución interna. El sector británico observará cómo se traduce esa prioridad en la parrilla, en las plataformas y en la plantilla.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: Casi un año sin un titular estable en la dirección de información deja un interlocutor único para la estrategia digital y el calendario de ajustes.
  • El reto por delante: Digitalizar la redacción sin diluir la autoridad informativa, con negociación salarial abierta y recortes ya anunciados.
  • El tablero competitivo: La BBC disputa la audiencia con ITV, Sky, Channel 4 y los creadores digitales, y el proceso refuerza a Channel 4 como cantera del sector.

Escocia levanta la batería de Kilmarnock South: 350 MW, 1.400 MWh y 270 millones de CIP

El fondo danés Copenhagen Infrastructure Partners (CIP) ha aprobado invertir más de 270 millones de euros en la batería de Kilmarnock South, en Escocia: 350 MW y 1.400 MWh para guardar el viento que hoy se tira.

Cuatro horas de descarga para el viento que no cabe en la red

El proyecto ocupa 13,45 hectáreas de terreno agrícola en Craigie, a unos 6 kilómetros al sur de Kilmarnock y a 1,7 kilómetros de la subestación de Kilmarnock South. El diseño autorizado incluye 392 contenedores de baterías repartidos en nueve plataformas escalonadas, además de inversores, transformadores, y un recinto de aparamenta de alta tensión de 400 kilovoltios. La conexión se resuelve con un cable enterrado que sigue, en buena parte, el trazado de las carreteras públicas.

La tecnología es de iones de litio y la potencia entregada es de 350 MW durante cuatro horas. Son 1.400 MWh de energía almacenada. Esa duración convierte a Kilmarnock South en el activo de mayor duración de la cartera británica de CIP: las tres baterías anteriores del fondo en Escocia son de dos horas. El almacenamiento energético en red ya se mide en gigavatios hora, no en megavatios.

‘CIP está satisfecha de sumar Kilmarnock South a nuestra creciente cartera de proyectos de baterías en el Reino Unido’, dijo Nischal Agarwal, socio del fondo. ‘Una vez en servicio, será el activo de almacenamiento con mayor duración de nuestra flota británica.’

La letra pequeña: promotor, permisos y quién decide cuándo carga

El proyecto lo desarrolló Noriker Power, una empresa británica de almacenamiento y estabilidad de red, que seguirá al frente de la fase de construcción. Noriker lo puso en marcha junto a Equinor, que entró en su capital a finales de 2021. Las dos compañías se separaron en abril de 2025 y CIP se quedó con el proyecto ya autorizado a finales de enero de 2026. En la documentación aparece como promotora la sociedad Kilmarnock Flexpower Limited.

Los ingresos tendrán una parte asegurada. Kilmarnock South cuenta con un acuerdo de optimización con Shell Energy Europe, que decidirá cuándo carga y descarga la batería en los mercados y aportará ingresos contratados a largo plazo. El permiso lo concedió en enero de 2024 la unidad de consentimientos energéticos del Gobierno escocés, que tramita los proyectos de más de 50 MW.

Una batería no genera un vatio nuevo: mueve en el tiempo la energía que ya existe, y con la red saturada eso vale como una central.

La decisión final de inversión llegó a través de Copenhagen Infrastructure IV, el cuarto fondo insignia del grupo, según la nota que la compañía difundió el 2 de octubre. La previsión es que la batería empiece a operar comercialmente en el primer trimestre de 2028. CIP, fundado en 2012, gestiona 15 fondos, ha captado unos 43.000 millones de euros y tiene proyectos en más de 30 países.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Capacidad: 350 MW de potencia y 1.400 MWh de energía, con cuatro horas de descarga a plena potencia.
  • Inversión: más de 270 millones de euros comprometidos por CIP a través de su cuarto fondo insignia.
  • Vertidos eólicos: almacenará la energía eólica escocesa sobrante que, de otro modo, no se utilizaría; el ahorro anual no está detallado en la fuente oficial.
  • Equivalencia: las cuatro baterías escocesas de CIP suman 4,4 GWh, cerca de un tercio del almacenamiento británico y el consumo de 5,5 millones de hogares durante dos horas.
almacenamiento energético

El coste de apagar molinos: la factura que la batería no resuelve

Escocia produce más electricidad renovable de la que consume: en 2022, sus renovables generaron más del 100% de su consumo eléctrico. El problema no es generar, sino llevar esa energía a las ciudades de Inglaterra, porque las líneas que cruzan hacia el sur se quedan cortas en los días de mucho viento. Escocia concentra además una enorme flota eólica.

Cuando la red se satura, el operador paga a los parques escoceses para que bajen su producción y a las centrales de gas del sur para que la suban. Son los costes de restricciones. Un informe de la Oficina Nacional de Auditoría británica (NAO) publicado el 11 de septiembre calcula que subieron de 600 millones de libras en 2018-19 a 1.900 millones en 2025-26, a precios de 2024. Sin actuación decidida, podrían alcanzar los 7.800 millones en 2030.

‘La relación calidad-precio depende ahora de la ejecución’, advirtió Gareth Davies, director de la NAO. ‘No llevar a cabo estas mejoras necesarias de la red frenará el crecimiento económico y encarecerá las facturas.’

El mercado británico de baterías se está alargando por una razón de negocio: los servicios auxiliares, que pagaban bien en los primeros años, están saturados, y los proyectos compiten ahora en el mercado diario, el intradiario y el mecanismo de ajuste, que exigen más horas de descarga. De ahí que Kilmarnock South pase de dos a cuatro horas.

Aquí está el límite de la batería. CIP no ha dicho cuántas horas al año espera cargar con viento que de otro modo se perdería, ni cuánto podría ahorrar en restricciones. La equivalencia de 5,5 millones de hogares corresponde a las cuatro baterías escocesas del fondo juntas durante dos horas, no a Kilmarnock South por sí sola. Y el proyecto ha cambiado por el camino: en febrero se describía como una batería de dos horas con conexión a finales de 2026; hoy es de cuatro horas y su entrada en servicio se prevé para 2028.

Una batería, por grande que sea, solo desplaza la energía unas horas. La NAO insiste en que la salida de fondo pasa por reforzar la red de transporte, un plan que Ofgem estima en 70.000 millones de libras entre 2025 y 2031. El precedente cercano es Coalburn 1, la batería de 500 MW y 1 GWh que CIP puso en operación comercial en agosto de 2026 sobre una antigua mina de carbón de South Lanarkshire. Sumando Coalburn 1, Coalburn 2, Devilla y Kilmarnock South, el fondo reunirá 1,85 GW de potencia y 4,4 GWh en Escocia.

El ministro británico de Energía, Michael Shanks, unió los dos proyectos en una misma frase: ‘Juntos suponen menos energía nacional desperdiciada, más seguridad energética y facturas más bajas a largo plazo’. El marco europeo presiona en la misma dirección: la Taxonomía Verde y el paquete Fit for 55 empujan a los fondos a justificar que su dinero financia flexibilidad real y no solo capacidad anunciada.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 1.400 MWh que aprovechan viento que hoy se desperdicia y reducen la dependencia de centrales de gas para cubrir los huecos de la red.
  • Modelo que cambia: el almacenamiento pasa de dos a cuatro horas y compite en el mercado diario, no solo en servicios auxiliares; deja de ser un parche técnico.
  • Para las próximas generaciones: con costes de restricciones camino de 7.800 millones de libras en 2030, cada MWh almacenado hoy es una factura eléctrica menos mañana.

JPMorgan elige a IAG como la aerolínea que mejor sortea la escasez de combustible

JPMorgan sitúa a IAG como la aerolínea europea mejor preparada para resistir la escalada del queroseno. El banco estadounidense reitera su recomendación de sobreponderar y mantiene su precio objetivo en 5,75 euros por acción, un recorrido del 17% desde los 4,90 euros con los que abrió la sesión de hoy.

La advertencia no es menor. El conflicto en Oriente Medio ha convertido a las aerolíneas en uno de los sectores más castigados del Viejo Continente, y el informe de hoy de la entidad neoyorquina pone cifras a un problema que el mercado lleva meses descontando sin demasiado rigor.

JPMorgan avisa de recortes de capacidad si el queroseno no cede

El documento remitido a clientes advierte de nuevos recortes de capacidad si los precios del combustible se mantienen elevados, con especial incidencia en el segmento de mercado medio-bajo para vuelos de corta distancia. La presión del queroseno, sostienen los analistas, pone en riesgo tanto las guías como los resultados de las aerolíneas para el cierre de este año y para el conjunto de 2027. Las estimaciones parten de los hechos relevantes y las cuentas que las compañías remiten a la CNMV.

La magnitud del ajuste se aprecia en la evolución bursátil. El índice sectorial europeo de aerolíneas acumula una caída media del 13% desde el inicio de 2026. Un desplome que contrasta con la resistencia de IAG, que presentaba al cierre de la jornada anterior un balance positivo del +4% en lo que va de año.

No es la primera vez que una escalada del crudo amenaza las cuentas del sector. En ciclos anteriores, como el de 2008, las aerolíneas europeas recortaron capacidad y sacrificaron rutas para proteger el margen, y las compañías con menos cobertura fueron las que peor lo pasaron. La diferencia de esta ocasión estriba en el grado de protección financiera acumulado por los grandes grupos.

IAG se desmarca de las caídas del sector aéreo europeo

JPMorgan atribuye la resistencia de IAG a dos palancas. La primera es la exposición a las rutas de larga distancia, las que ofrecen mayores márgenes y mejor capacidad de repercutir el coste del combustible al pasajero. La segunda es su condición de aerolínea de bandera: el holding que integra Iberia, British Airways, Vueling y Aer Lingus es menos sensible a las subidas del queroseno gracias a una mayor cobertura de precios (hedging) que le permite fijar de antemano el coste de buena parte de su consumo.

Un diferencial de 17 puntos entre la caída del sector aéreo europeo y la resistencia de IAG no es casualidad: es el precio de tener la mayor exposición a largo radio del continente.

A ese blindaje se suma una demanda sostenida de servicios premium, el tramo de cabina donde los ingresos por asiento crecen con más fuerza. Con ese cóctel, los analistas reiteran la sobreponderación sobre el valor del IBEX 35 y dejan intacto el precio objetivo en 5,75 euros, una valoración que representa un potencial alcista del 17% frente a los 4,90 euros de partida de la sesión. IAG publica el detalle de sus cuentas y su guidance en su portal para inversores.

IAG recomendación

Análisis: la cobertura de combustible como ventaja que el consenso aún no descuenta

Conviene no confundir resistencia con invulnerabilidad. IAG cae bastante menos que el conjunto del sector, pero su ventaja se apoya en una cobertura de combustible que, si el crudo se relaja en los próximos trimestres, puede volverse en contra: la compañía habría fijado precios de compra por encima del mercado al contado y perdería el diferencial que hoy la protege.

Hay una segunda lectura, más estructural. La brecha entre el -13% del índice europeo y el +4% de IAG no refleja solo el hedging. Refleja una cartera de rutas volcada en el largo radio y en los mercados premium que las aerolíneas de bajo coste, mucho más expuestas al corto radio, no pueden replicar. El propio informe avisa de que los recortes de capacidad golpearán con más fuerza precisamente ese segmento de mercado medio-bajo, lo que ensancha, si cabe, la ventaja relativa del grupo hispano-británico.

En mi lectura, la estacionalidad del negocio añade otro matiz. La temporada alta de verano concentra la mayor parte de la demanda de largo radio y de servicios premium, de modo que el cuarto trimestre suele ser menos lucrativo. Cualquier sorpresa negativa sobre el precio del combustible se notará más en un periodo de caja más ajustada, y el consenso no suele perdonar un recorte de guías a estas alturas del año.

El riesgo, eso sí, es que la tesis del banco se apoye en un escenario de precios del combustible que nadie sabe cuánto durará. Sobre todo el sector planea la sombra de una recesión en el consumo discrecional de viajes. Si el pasajero de negocios empieza a recortar, la cobertura no bastará para sostener los márgenes. La próxima presentación de resultados trimestrales de IAG será el primer examen serio de esta tesis: si la aerolínea confirma sus guías mientras sus rivales las recortan, el mercado tendrá que repreciar la prima de calidad que ya le concede.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: IAG arrancó la sesión en 4,90 euros, un 17% por debajo del precio objetivo de JPMorgan, y es uno de los pocos valores del sector aéreo europeo que cotiza en positivo en 2026, con un +4% anual.

Clave técnica: La divergencia con el índice sectorial europeo, que cede un 13% este año, es de 17 puntos porcentuales. El valor necesita consolidar por encima de los 5 euros para validar el desmarque y aproximarse al objetivo de 5,75 euros.

Apunte macro: El diferencial de 17 puntos entre el +4% de IAG y el -13% del índice de aerolíneas europeas refleja una prima de calidad sobre las rutas de largo radio. Si el queroseno se mantiene alto, esa brecha podría seguir ampliándose.

TSK se hunde un 6% en Bolsa tras ordenar la justicia británica el pago de 81 millones en avales

0

TSK Bolsa sufre su mayor correctivo del año. La ingeniería asturiana se dejaba un 5,95% a media mañana de este miércoles, hasta los 6,88 euros por acción, después de que el Tribunal Comercial de Londres haya ordenado al Banco Santander el pago inmediato de los avales depositados por su planta de Mozambique.

La cifra que maneja el tribunal británico es de 90,7 millones de dólares, equivalentes a 81 millones de euros al tipo de cambio actual. La reclamación la firma la Central Térmica de Temane (CTT), cliente del proyecto y titular de la planta de ciclo combinado de 450 megavatios que la ingeniería tenía encomendada en el país africano.

Es una de las mayores caídas de todo el mercado español en la sesión, solo superada por Berkeley Energía. En apenas unas horas, TSK borraba de golpe parte del terreno ganado en las últimas semanas y se colocaba entre los valores más castigados del BME Growth.

El origen del litigio: un contrato de 300 millones y el ciclón ‘Filipo’

Para entender el fallo hay que retroceder a abril de 2025. TSK rescindió de forma unilateral el contrato de ingeniería (EPC) asociado a la Central de Ciclo Combinado de Temane alegando fuerza mayor por los efectos del ciclón ‘Filipo’. La Central Térmica de Temane no aceptó esa rescisión y reclamó a Banco Santander la ejecución formal de los avales que respaldaban el contrato.

El proyecto no era menor. Cuando TSK lo comunicó, en diciembre de 2020, hablaba de un contrato valorado en más de 300 millones de euros, adjudicado por el grupo energético Globeleq, con sede en Londres. La inversión servía como ancla para la construcción de aproximadamente 600 kilómetros de líneas de transmisión en alta tensión a lo largo de Mozambique, dentro de de un paquete global superior a los 2.000 millones de dólares.

Toda la operación contaba con el respaldo del Banco Mundial, el fondo Noruego de Desarrollo, el Banco Africano de Desarrollo y el Banco Islámico de Desarrollo. Sobre el papel, una infraestructura estratégica para la región y una carta de presentación de primer nivel para la ingeniería española en África.

La paradoja del caso TSK: el fallo de Londres ordena pagar los avales de un contrato cuya rescisión ya protege un juzgado de Móstoles.

El mercado no perdona la incertidumbre.

La versión de TSK y el doble frente judicial

La compañía ha querido desmarcarse del procedimiento. En un comunicado remitido a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) este miércoles, TSK insiste en que no forma parte de dicho procedimiento judicial y que la decisión del tribunal británico no le corresponde atenderla a ella.

Su defensa se sostiene sobre dos pilares. El primero es un arbitraje interpuesto ante la Cámara de Comercio Internacional (CCI) en Londres, cuya resolución no está prevista hasta finales de 2027 o principios de 2028. El segundo es una medida cautelar concedida por el Juzgado de Primera Instancia nº 5 de Móstoles (Madrid), que ordenó a Santander paralizar provisionalmente el pago de las garantías a CTT. Esa paralización quedó ratificada en febrero de 2026 y se extiende hasta que concluya el proceso arbitral de fondo.

A eso se suma un tercer frente, el más pragmático. TSK reconoce que trabaja desde hace meses con el cliente para cerrar un acuerdo amigable que satisfaga a las dos partes. La compañía añade que ese potencial desenlace no produciría un impacto adverso significativo en sus cuentas.

Qué se juega TSK: un proyecto estratégico y una reputación en juego

Más allá del castigo puntual en Bolsa, el caso Temane toca un punto sensible para TSK: su capacidad de operar en proyectos internacionales de gran envergadura con el respaldo de la banca. La ingeniería asturiana ha construido buena parte de su crecimiento sobre contratos en África, América Latina y Oriente Medio, y ese modelo depende de que los avales funcionen como moneda de confianza entre cliente y contratista. Cuando ese mecanismo se rompe por vía judicial, el efecto no se limita a un expediente: afecta a la próxima licitación, al próximo aval bancario, al próximo cierre financiero.

La lectura que hago del caso es que el mercado ha reaccionado con dureza precisamente porque el fallo cuestiona una posición que TSK creía blindada en España. La medida cautelar del juzgado de Móstoles y el arbitraje abierto en Londres deberían proteger su interpretación contractual, pero la ejecución ordenada por el Tribunal Comercial británico añade un riesgo nuevo: que Santander pague y luego reclame internamente el reintegro. Ese es el escenario que el 6% descuenta hoy.

No conviene exagerar el castigo. TSK cotiza en el BME Growth, un mercado con menor liquidez donde movimientos del 5% o 6% se ven con más frecuencia que en el IBEX 35. Eso sí, la compañía arrastra una exposición a litigios internacionales que no ayuda en un valor de capitalización media. Y el calendario no juega a su favor: hasta finales de 2027 no se espera una decisión del arbitraje.

El calendario no ayuda.

La clave estará en el acuerdo amistoso al que alude la propia empresa. Si se cierra, el impacto será mucho menor del que la cotización descuenta ahora. Si no llega, el proceso se alargará dos años con la incertidumbre siempre abierta. El mercado está castigando más la falta de visibilidad que la cifra en sí.

Veredicto Merca2

Cotización: A las 11:30 horas de este miércoles, TSK se dejaba un 5,95% y cotizaba en 6,88 euros por acción, con una de las mayores caídas del mercado español. La ausencia de un cierre firme la deja expuesta a nuevos bandazos si no llega en las próximas horas una confirmación de acuerdo con la contraparte.

Clave técnica: Los 6,88 euros suponen perder la referencia que el valor había consolidado en las últimas semanas y devuelven la acción a la zona previa al último tramo alcista. Sin una comunicación oficial sobre el acuerdo amistoso, la acción difícilmente recuperará el nivel previo a la sentencia. Cualquier paso de TSK o de CTT se leerá antes en el gráfico que en el comunicado.

Apunte macro: El litigio conecta con un elemento de mayor calado: la exposición de la ingeniería española a proyectos en África respaldados por instituciones multilaterales como el Banco Mundial o el Banco Africano de Desarrollo. Mozambique concentra varias infraestructuras energéticas y de transmisión, y cualquier fallo judicial en Londres o Madrid impacta en cómo la banca internacional mira los avales de los contratistas europeos en la región.

Mejores brokers para invertir en oro (XAU/USD) en 2026: comparativa de costes

El mejor broker para invertir en oro es el que ofrece el menor coste total por operación, una cuenta sin swap si la necesitas y una entidad regulada que hayas verificado tú mismo. Con esos criterios, VT Markets encabeza la comparativa: todas sus cuentas, incluida la RAW ECN, empiezan en 50 $, la comisión es de 6 $ por operación completa, ofrece cuatro cotizaciones de oro y cuentas sin swap en sus dos modelos de precios. IG y XTB destacan por trayectoria y por cotizar en bolsa; Pepperstone e IC Markets, por su modelo de spread bruto más comisión; eToro, por el copy trading.

Claves en 30 segundos

  • Un lote estándar de oro son 100 onzas troy. Cada 0,10 $ de spread supone 10 $ por lote.
  • Coste real = (spread en USD × 100) + comisión + swap. Compara esa cifra, no el spread anunciado.
  • La cuenta de spread bruto compensa cuando la diferencia de spread supera la comisión por onza. Con 6 $ de comisión, el punto de equilibrio está en 0,06 $.
  • La marca no es la entidad. Tu protección depende de la sociedad que figura en el contrato y de su regulador.
  • El fin de semana cuesta. Mantener oro del viernes al lunes suele implicar triple swap y riesgo de hueco en la apertura.

Qué es el XAU/USD

XAU/USD es el precio de una onza troy de oro expresado en dólares estadounidenses. «XAU» es el código ISO 4217 del oro. En un broker online, el XAU/USD suele operarse mediante un contrato por diferencias (CFD): especulas con la subida o la bajada del precio sin poseer oro físico. Las ganancias y pérdidas se liquidan en efectivo, y el apalancamiento hace que un movimiento pequeño del precio produzca un resultado grande en relación con tu depósito. Es un producto muy distinto de un lingote, un ETF de oro o un futuro cotizado, como verás en la tabla comparativa del final.

Qué mueve el precio del oro

El oro reacciona sobre todo a los tipos de interés reales, al dólar estadounidense y a la demanda de refugio. Conocer estos factores explica por qué el precio se mueve con fuerza en determinados momentos del día.

FactorEfecto habitualPor qué
Tipos de interés realesTipos reales al alza, oro a la bajaEl oro no paga intereses; si los bonos rinden más, mantenerlo tiene más coste de oportunidad
Dólar estadounidenseDólar fuerte, oro a la bajaEl oro cotiza en dólares, y un dólar fuerte lo encarece para quien compra en otra divisa
Demanda de refugioMás incertidumbre, oro al alzaLos inversores buscan activos que conserven valor en las crisis
Compras de bancos centralesSoporte para el precioLos bancos centrales diversifican reservas con oro
InflaciónRelación variableDepende de cómo respondan los bancos centrales con los tipos

Son tendencias, no reglas: en periodos concretos pueden romperse.

Cómo hemos elaborado la comparativa

La mayoría de listas de «mejores brokers de oro» comparan el diseño de la aplicación. Nosotros hemos valorado lo que cambia el saldo de tu cuenta y tu riesgo: coste por operación (modelo de spread, comisión y depósito mínimo de la cuenta más barata), costes nocturnos (swap y disponibilidad de cuentas sin swap), entidad y regulador que prestan el servicio, gama de oro disponible (cotizaciones, tamaño mínimo y horario) y plataformas (MT4, MT5, cTrader, TradingView, profundidad de mercado y asesores expertos). Los datos proceden de la web pública de cada broker en el momento de redactar el artículo; las condiciones cambian y conviene comprobarlas en la plataforma. Si quieres profundizar en cada criterio antes de decidir, esta guía sobre cómo elegir una plataforma para operar con oro desarrolla los puntos de regulación, costes y gestión del riesgo.

Los 8 mejores brokers para invertir en oro en 2026

#BrokerIdeal paraPlataformas principales
1VT MarketsMejor opción global para oroMT4, MT5, TradingView, WebTrader, aplicación propia
2IGTrayectoria y solidez corporativaPlataforma propia, MT4, ProRealTime
3XTBPlataforma sencilla y formaciónxStation
4PepperstoneEstructura de costes transparentecTrader, MT4, MT5, TradingView
5IC MarketsProfundidad de mercado y trading automáticocTrader, MT4, MT5
6Capital.comAplicación intuitivaPlataforma propia, MT4, TradingView
7eToroCopy tradingPlataforma propia
8ExnessRapidez en las retiradasMT4, MT5, aplicación propia

Cuánto cuesta operar oro: ejemplo con cifras

El coste de una operación completa con un lote estándar de oro es (spread en USD × 100) + comisión. Dos inversores pueden abrir la misma posición el mismo día y uno cerrar con beneficio mientras el otro se queda a cero. A menudo la diferencia no está en el análisis, sino en el coste de cada operación.

Tipo de cuenta (ilustrativo)Spread del oroCoste del spread por loteComisiónTotal por loteTotal con 20 lotes al mes
Estándar, sin comisión0,30 $30 $0 $30 $600 $
Spread bruto + comisión0,12 $12 $6 $18 $360 $
Spread bruto + comisión, mercado amplio0,25 $25 $6 $31 $620 $

Spreads ilustrativos, no cotizaciones de ningún broker. No incluye swap.

Regla de equilibrio: la cuenta de spread bruto sale más barata que la estándar cuando (spread estándar − spread bruto) × 100 > comisión. Con una comisión de 6 $, compensa si su spread en oro es más de 0,06 $ más ajustado. La frecuencia con la que operes no cambia qué cuenta es más barata por operación: solo multiplica la diferencia. Antes de decidir, comprueba las especificaciones del contrato y el spread real en la ficha del XAU/USD o en la ventana Market Watch de tu plataforma.

No olvides la divisa. Si la cuenta está en una divisa distinta de la de tu banco, pagarás una conversión al ingresar y otra al retirar. Elegir como divisa base la misma de tu cuenta bancaria elimina al menos una.

1. VT Markets: la mejor opción global para oro

Veredicto: VT Markets encabeza la comparativa porque es la única que combina un depósito mínimo de 50 $ en la cuenta de spread bruto con versiones sin swap de sus dos modelos de precios.

Fundada en 2015, afirma contar con la confianza de más de 3 millones de inversores. En la mayoría de brokers, la cuenta de spread bruto exige un depósito mucho mayor que la estándar; aquí ambas empiezan en 50 $. La compañía indica que Global Financial Market Review la nombró «Mejor plataforma de trading de oro» en 2026.

CuentaSpread desde*Depósito mínimoComisiónLote mínimoDivisas de la cuenta
Standard STP1,2 pips50 $0 $0,01USD, EUR, AUD, HKD, GBP, CAD
RAW ECN0,0 pips50 $6 $ por operación completa0,01USD, EUR, AUD, HKD, GBP, CAD
Cent1,1 pips STP / 0,0 pips RAW50 $0 $ / 6 $0,01USC (centavos de dólar)
Swap Free1,2 pips STP / 0,0 pips RAW50 $0 $ / 6 $0,01USD, EUR, AUD, GBP, CAD

*Las cifras de 1,2 / 0,0 / 1,1 pips corresponden a pares de divisas, no al oro. El spread del XAUUSD debe consultarse en la plataforma.

Cuatro cotizaciones de oro. La mayoría de brokers solo ofrecen XAUUSD. Aquí hay XAUUSD, XAUAUD, XAUEUR y XAUJPY, lo que permite separar la visión sobre el oro de la visión sobre el dólar.

Oro 24/7. Existe además un CFD de oro que cotiza de lunes a domingo, de 00:00 a 24:00 hora del servidor, desde 1 onza y sin comisión, con spreads que, según la compañía, parten de 20 pips entre semana y 40 pips en fin de semana. Los precios del fin de semana se fijan con el mercado al contado cerrado: spreads más amplios y posibles huecos en la apertura del lunes.

VentajasA tener en cuenta
+ Depósito de 50 $ en todas las cuentas, incluida RAW ECN + La cuenta Cent incluye oro: la exposición más pequeña para probar una estrategia + 6 $ por operación completa en RAW ECN, calculable de antemano + Cuentas sin swap en los dos modelos de precios + Cuatro cotizaciones de oro más el producto Oro 24/7 + Ejecución en Equinix (NY4, LD5) mediante oneZero™ Bridge + Seguro de fondos de clientes de hasta 1.000.000 USD y fondos segregados + Sin comisión por inactividad ni por ingreso + MT4, MT5, TradingView, WebTrader y aplicación propia; copy trading, PAMM y asesores expertos– Opera mediante entidades extraterritoriales, como VT Markets Limited (FSC de Mauricio, GB23202269): el nivel de protección difiere del de un regulador de primer nivel – No está disponible en todas las jurisdicciones – El spread del XAUUSD no se publica en la web – El apalancamiento varía según producto, cuenta y jurisdicción, y multiplica tanto ganancias como pérdidas – La cuenta sin swap puede tener comisión de administración

2. IG: trayectoria y solidez corporativa

Veredicto: para quien prioriza un grupo con historia y cotizado. Fundado en 1974 y cotizado en la Bolsa de Londres, ofrece oro al contado y futuros de oro, además de herramientas de análisis avanzadas. A cambio, está menos orientado a cuentas pequeñas y las condiciones cambian según la entidad que preste el servicio.

3. XTB: plataforma sencilla y formación

Veredicto: para quien busca una plataforma propia fácil de usar y mucho contenido formativo en español. Fundado en 2002 y cotizado en la Bolsa de Varsovia, es un nombre conocido entre inversores hispanohablantes. No ofrece MT4 ni MT5, así que no encaja con estrategias automatizadas basadas en MetaTrader.

4. Pepperstone: costes transparentes

Veredicto: para quien quiere un modelo claro de spread bruto más comisión fija. Su cuenta Razor usa esa estructura y ofrece oro cotizado en varias divisas además del dólar. Como en otros grupos con varias entidades, conviene confirmar cuál presta el servicio antes de abrir cuenta.

5. IC Markets: profundidad de mercado

Veredicto: para inversores frecuentes y usuarios de asesores expertos. cTrader muestra la profundidad de mercado, de modo que se ve la liquidez disponible antes de lanzar una orden grande de oro. La contrapartida es una curva de aprendizaje más larga.

6. Capital.com: la aplicación más intuitiva

Veredicto: para quien quiere operar oro desde el móvil sin aprender MetaTrader, aunque también ofrece MT4 y TradingView. Las condiciones varían según la entidad que atienda al cliente.

7. eToro: copy trading

Veredicto: para quien quiere copiar a otros inversores. Cotiza en el Nasdaq desde 2025 y su función de copy trading es la más conocida del sector. No ofrece MT4, MT5 ni asesores expertos, y conviene revisar las comisiones de conversión y de retirada.

8. Exness: rapidez en las retiradas

Veredicto: para quien prioriza acceder rápido a su dinero. Es conocido por sus retiradas automáticas y cuenta con licencias de varios reguladores, entre ellos la FSA de Seychelles y la CySEC. Los costes del oro difieren entre sus cuentas Standard y Pro.

Cuándo conviene operar oro

La mayor liquidez del oro se da cuando se solapan las sesiones de Londres y Nueva York, aproximadamente de 13:00 a 17:00 GMT. Los datos macroeconómicos estadounidenses que más mueven el metal (empleo, inflación y decisiones de la Reserva Federal) suelen publicarse a las 8:30 hora de Nueva York: las 13:30 GMT en invierno y las 12:30 GMT durante el horario de verano estadounidense.

SesiónHorario aproximado (GMT)Comportamiento típico
Asiática00:00–08:00Menor volumen y rangos más estrechos
Londres08:00–16:30Aumenta la liquidez; fijación del precio del oro de la LBMA
Solape Londres–Nueva York13:00–17:00Máxima liquidez y spreads más ajustados
Nueva York, tarde17:00–22:00La liquidez se reduce hacia el cierre

Los horarios se desplazan una hora cuando Estados Unidos y Reino Unido cambian al horario de verano. Comprueba el reloj del servidor de tu plataforma, no el del teléfono.

Tres mitos que cuestan dinero

  • «El spread más bajo significa el coste más bajo». Un spread de 0,0 pips lleva comisión, y el spread anunciado suele ser de divisas, no de oro. Aplica la regla de equilibrio.
  • «Si el broker tiene licencia, mi dinero está igual de protegido». Cada regulador ofrece un nivel de protección distinto, y una licencia extraterritorial no equivale a la de un regulador de primer nivel ni da acceso a los mismos fondos de garantía.
  • «El oro cotiza 24 horas, así que el fin de semana no hay riesgo». El mercado al contado cierra el fin de semana. Algunos brokers ofrecen oro en fin de semana, con spreads más amplios, y la apertura del lunes puede saltar por encima del stop loss.

CFD de oro frente a otras formas de invertir

 CFD de oroETF de oroFuturos de oroOro físico
¿Posees oro?NoParticipaciones del fondoNo, salvo entrega físicaSí
ApalancamientoSíNoSí, por margenNo
¿Permite posiciones cortas?SíLimitadoSíNo
Coste principalSpread, comisión y swapComisión de gestión y de intermediaciónComisiones y renovación del contratoPrima y custodia
Horizonte típicoCorto plazoMedio y largo plazoCorto y medio plazoLargo plazo

Cómo empezar a operar oro en 6 pasos

  1. Comprueba la entidad que prestará el servicio y verifica su licencia en el registro del regulador correspondiente.
  2. Confirma que el broker acepta clientes de tu lugar de residencia; te pedirán un justificante de domicilio.
  3. Abre una cuenta demo en dos o tres brokers de la comparativa.
  4. Lee el spread real del XAU/USD en tu horario habitual y calcula el coste por lote.
  5. Elige el tipo de cuenta con la regla de equilibrio y la divisa base que coincida con la de tu banco: estándar, spread bruto, cent o sin swap.
  6. Practica de 2 a 4 semanas en demo con una regla de riesgo fija, por ejemplo el 1–2 % del capital por posición, y empieza con un importe pequeño.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor broker para invertir en oro?

Para la mayoría de inversores, VT Markets: 50 $ de depósito en todas las cuentas, 6 $ de comisión por operación completa en la RAW ECN, cuatro cotizaciones de oro y cuentas sin swap. Si prefieres un grupo cotizado con larga trayectoria, IG y XTB son alternativas sólidas; para copiar operaciones, eToro.

¿Cuánto cuesta operar un lote de oro?

Un lote estándar son 100 onzas, así que el coste es (spread en USD × 100) + comisión. Con un spread de 0,20 $ y 6 $ de comisión, una operación completa cuesta 26 $. Una diferencia de 0,10 $ en el spread supone 10 $ por lote: con 20 lotes al mes, 200 $.

¿Cuánto dinero hace falta para empezar?

Varios brokers de la lista permiten empezar con 50 $. Una cuenta Cent o una operación de 0,01 lotes, equivalente a una onza, mantiene la exposición baja mientras pruebas tu estrategia. Invierte solo dinero que puedas permitirte perder.

¿Qué es una cuenta sin swap?

Es una cuenta que no cobra ni paga intereses por mantener posiciones abiertas de un día para otro. Suele elegirse por motivos religiosos o para operativas de varios días. Algunos brokers aplican a cambio una comisión de administración.

¿Qué diferencia hay entre XAUUSD y XAUEUR?

XAUUSD es el precio del oro en dólares y XAUEUR, en euros. Con XAUEUR el resultado depende del oro frente al euro, sin exposición directa al dólar, algo útil si ahorras en euros.

Veredicto: el mejor broker de oro según tu prioridad

Tu prioridadNuestra elección
Cuenta sin swapVT Markets Swap Free, desde 50 $
Capital inicial mínimoVT Markets Cent, 50 $ e incluye oro
Spread bruto y comisión para operar a menudoVT Markets RAW ECN · IC Markets · Pepperstone
Operar oro en eurosVT Markets, cotización XAUEUR
Grupo cotizado con larga trayectoriaIG · XTB
Ver la profundidad de mercadoIC Markets · Pepperstone, con cTrader
Copiar a otros inversoreseToro

Para la mayoría de quienes invierten en oro, VT Markets ofrece el conjunto más equilibrado: 50 $ en todas las cuentas, 6 $ por operación completa, cuatro cotizaciones de oro más el producto de fin de semana, cuentas sin swap en los dos modelos de precios y seguro de fondos de clientes de hasta un millón de dólares. Los inconvenientes hay que asumirlos con conocimiento: entidades extraterritoriales y disponibilidad limitada según la jurisdicción.

Último paso antes de ingresar dinero: abre una cuenta demo en dos o tres brokers y comprueba el spread real del XAU/USD en tu horario de operativa.

Advertencia de riesgo

Los CFD son instrumentos complejos y conllevan un alto riesgo de perder dinero rápidamente debido al apalancamiento. Debes valorar si comprendes cómo funcionan y si puedes permitirte asumir ese riesgo.

Aviso legal

Este artículo tiene fines exclusivamente educativos e informativos. No constituye asesoramiento financiero, de inversión ni de trading, ni una recomendación para operar con ningún producto o proveedor. Los servicios de VT Markets no están disponibles en todas las jurisdicciones, incluidos España y el Espacio Económico Europeo, ni se dirigen a residentes en ellas. Las rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros. Las condiciones de operativa, incluidos apalancamiento, spreads y comisiones, pueden cambiar sin previo aviso y deben verificarse directamente con el proveedor.

Viajar a Egipto en Navidad: una forma diferente de celebrar las fiestas

Pasar la Navidad en Egipto es una alternativa original para quienes quieren cambiar los tradicionales destinos invernales por un viaje lleno de historia, cultura y paisajes extraordinarios. Mientras gran parte de Europa vive días fríos, Egipto ofrece temperaturas más agradables, monumentos milenarios y ciudades llenas de vida. Además, elegir un viaje organizado a Egipto permite aprovechar mejor el tiempo, combinar diferentes destinos y contar con asistencia durante el recorrido, algo especialmente práctico cuando se visita el país por primera vez.¿Por qué viajar a Egipto durante Navidad?

La Navidad es una época especialmente atractiva para conocer Egipto porque las temperaturas suelen ser más agradables que durante los meses de verano. Las mañanas son ideales para recorrer monumentos y realizar excursiones, mientras que las noches pueden ser frescas, especialmente en El Cairo y el sur del país.

Otro atractivo es la posibilidad de celebrar las fiestas en un entorno completamente diferente. En lugar de nieve y frío, el viajero puede contemplar las Pirámides de Guiza, navegar por el Nilo o disfrutar de una cena especial rodeado de paisajes faraónicos.

¿Cómo se celebra la Navidad en Egipto?

Aunque Egipto es un país de mayoría musulmana, existe una importante comunidad cristiana copta que celebra la Navidad de acuerdo con sus propias tradiciones.

La Navidad copta se celebra el 7 de enero, mientras que muchos hoteles y establecimientos turísticos también organizan celebraciones especiales durante el 24 y 25 de diciembre para los visitantes internacionales.

Esto crea una atmósfera interesante durante las fiestas. Los viajeros pueden encontrar cenas navideñas, decoraciones, música y celebraciones en hoteles y barcos turísticos, mientras descubren las tradiciones locales del país.

Navegar por el Nilo durante las fiestas

Una de las experiencias más especiales para esta época del año es recorrer el río más famoso de Egipto.

Los cruceros por el Nilo permiten combinar visitas culturales con momentos de descanso, mientras el barco navega entre algunos de los principales destinos del sur del país.

Durante el recorrido es posible conocer lugares como Luxor, Edfu, Kom Ombo y Asuán. Además, algunos barcos organizan cenas especiales, decoración festiva y actividades para celebrar Navidad y Año Nuevo.

La combinación de paisajes del Nilo, templos antiguos y ambiente festivo convierte la navegación en una experiencia especialmente atractiva para parejas, familias y grupos de amigos.

¿Qué lugares visitar en Navidad?

El Cairo

La capital es un excelente punto de partida. Las Pirámides de Guiza y la Gran Esfinge son imprescindibles, pero también merece la pena dedicar tiempo a descubrir sus barrios históricos, mercados y restaurantes.

El Gran Museo Egipcio añade otro motivo para visitar la ciudad y permite acercarse a una extraordinaria colección relacionada con la civilización faraónica.

Luxor

Luxor es uno de los grandes protagonistas de cualquier viaje navideño a Egipto. El Templo de Karnak, el Templo de Luxor y el Valle de los Reyes ofrecen experiencias inolvidables durante los días de invierno.

Las temperaturas más suaves también hacen que las visitas sean mucho más cómodas que durante los meses más calurosos.

Asuán

Asuán ofrece un ambiente más tranquilo y relajado. Sus paisajes junto al Nilo, las islas y el Templo de Filae hacen que sea un lugar perfecto para terminar un recorrido por el sur.

Abu Simbel

Si el itinerario lo permite, Abu Simbel es otra visita que merece la pena incluir. Los enormes templos de Ramsés II y Nefertari ofrecen uno de los escenarios arqueológicos más impresionantes de Egipto.

¿Qué ropa llevar?

Aunque la Navidad coincide con el invierno egipcio, las temperaturas pueden variar considerablemente entre el día y la noche.

Es recomendable llevar ropa ligera para las horas más cálidas y alguna chaqueta o jersey para las noches.

También conviene incluir calzado cómodo, especialmente si el itinerario incluye varias visitas arqueológicas. Un pañuelo, gafas de sol y protección solar también pueden resultar útiles durante las excursiones.

¿Es Navidad una buena época para viajar en familia?

Egipto puede ser una opción interesante para unas vacaciones familiares durante las fiestas. Los niños pueden conocer las pirámides, descubrir momias y faraones en los museos y escuchar historias relacionadas con una de las civilizaciones más fascinantes de la historia.

Además, los cruceros y hoteles ofrecen espacios donde toda la familia puede descansar después de las visitas.

Para las familias, una buena planificación es especialmente importante. Un itinerario equilibrado permite alternar jornadas culturales con momentos de descanso para que el viaje resulte agradable para todas las edades.

Navidad para parejas

Las fiestas también pueden convertirse en una oportunidad para disfrutar de una escapada romántica.

Una cena con vistas al Nilo, un paseo al atardecer, una visita a los templos de Luxor o unos días de descanso junto al Mar Rojo pueden formar parte de unas vacaciones navideñas diferentes.

La combinación de historia y experiencias románticas hace que Egipto sea una alternativa interesante para parejas que quieren celebrar las fiestas de una manera poco convencional.

¿Qué tener en cuenta antes de reservar?

Navidad y Año Nuevo forman parte de una de las temporadas con mayor demanda turística en Egipto. Por ello, es recomendable reservar vuelos, hoteles y excursiones con antelación.

También conviene revisar cuidadosamente qué incluye cada paquete: alojamiento, traslados, visitas guiadas, comidas, crucero y posibles cenas o celebraciones especiales.

De esta manera, es más fácil comparar itinerarios y evitar gastos inesperados durante las vacaciones.

Una Navidad diferente e inolvidable

Viajar a Egipto durante Navidad significa cambiar las postales tradicionales de invierno por templos milenarios, mercados llenos de vida y paisajes bañados por el sol. Es una oportunidad para descubrir una cultura diferente mientras se disfruta de unas vacaciones con un ritmo distinto.

Desde las pirámides hasta las orillas del Nilo, cada día puede convertirse en una nueva experiencia. Y para quienes deciden combinar El Cairo, Luxor, Asuán y otros destinos, las fiestas pueden transformarse en el momento perfecto para descubrir Egipto por primera vez.

De Bankia a la CAM: Los bancos españoles que se rescataron con dinero público en la crisis financiera de 2008

0

Entre 2009 y 2014, el sistema financiero español vivió la reestructuración más profunda de su historia por la crisis financiera. El Banco de España intervino entidades, el Estado inyectó capital a través del FROB —creado en junio de 2009— y varias cajas acabaron subastadas por un euro. La factura se midió en decenas de miles de millones de euros: en 2012 España solicitó el rescate europeo, con hasta 100.000 millones disponibles del MEDE, de los que llegó a utilizar unos 41.300. Sin ese dinero, buena parte de ellas no habría sobrevivido.

En la lista que te dejamos a continuación no hablamos de la totalidad de cajas y bancos rescatados porque son bastantes, pero sí te contamos algunos casos donde su supervivencia dependió de ayudas públicas directas, ya fueran inyecciones del FROB, del Fondo de Garantía de Depósitos o del préstamo europeo, y buena parte de ese dinero no se ha recuperado. No figuran las entidades que atravesaron la crisis sin capital público, como Santander, BBVA o Bankinter y, como decimos, tampoco están todas las rescatadas: Catalunya Banc, Banco de Valencia, Unnim o Cajasur pasaron por lo mismo.

Bankia, el rescate más caro de la democracia española

bankiaaaa 1 Merca2

Bankia nació en 2010 de la fusión de siete cajas de ahorros, con Caja Madrid y Bancaja como principales protagonistas, y apenas dos años después se convirtió en el rescate más costoso de la democracia española. El 9 de mayo de 2012 el Estado tomó el control de su matriz, BFA, al convertir en capital un préstamo del FROB de 4.465 millones de euros, y semanas más tarde la entidad presidida por Rodrigo Rato solicitó una ayuda pública adicional de 19.000 millones para cubrir saneamientos y provisiones que ella misma cifró en unos 25.000 millones. La inyección pública final, procedente en buena medida del rescate europeo, ascendió a 22.424 millones.

Lo que sitúa a Bankia en lo más alto de la lista es el coste final para el contribuyente. Frente a esos 22.424 millones, el Estado solo había recuperado unos 3.875 millones en 2022 —plusvalías de dos ventas de paquetes accionariales y dividendos—, y el Banco de España y el Banco de Pagos Internacionales han situado el coste neto en torno a 17.000 millones tras descontar las recuperaciones. A ello se sumó el daño a los 225.000 inversores que compraron acciones en su salida a Bolsa de 2011 y perdieron su dinero; el juicio en la Audiencia Nacional terminó con la absolución de Rato y otros 33 directivos en septiembre de 2020. La entidad fue absorbida por CaixaBank en 2021, y la participación estatal en el capital quedó como única vía de recuperación.

La CAM: una subasta a un euro que escondía miles de millones

A close up of a twenty euro coin
Foto de Roman Manshin en Unsplash

La Caja de Ahorros del Mediterráneo (CAM) fue la tercera entidad intervenida por el Banco de España desde el estallido de la crisis, después de Caja Castilla-La Mancha y Cajasur. El 22 de julio de 2011 el supervisor apartó a su consejo de administración y puso la caja alicantina bajo gestión del FROB, que inyectó 2.800 millones de euros de capital y habilitó una línea de liquidez de 3.000 millones. Los test de estrés europeos habían dejado al descubierto unas pérdidas no declaradas de 4.587 millones y un capital principal del 3%. La entidad manejaba entonces activos de unos 70.000 millones de euros y cerca de un millar de oficinas. Su rescate se convirtió en el más caro del sistema financiero español, muy por encima del de Banesto en 1994.

La subasta se resolvió el 7 de diciembre de 2011 con un único pujante en firme, el Banco Sabadell. El Fondo de Garantía de Depósitos (FGD) adquirió el 100% del capital mediante ampliaciones de 5.249 millones —2.800 ya comprometidos por el FROB y 2.449 adicionales— y lo transmitió después al banco catalán por un euro. El FGD asumió además el 80% de las pérdidas de una cartera de 24.644 millones durante diez años, una vez absorbidas las provisiones de 3.882 millones. El FROB presentó la operación como de impacto nulo en el déficit público, al sufragarla las aportaciones de la propia banca. Un acuerdo de 2018 limitó los pagos del FGD a 4.147 millones, con una pérdida máxima de 7.386 millones. Sabadell pasó de 95.700 a unos 167.000 millones de activos y absorbió Banco CAM en 2012.

Caja Castilla-La Mancha: el primer rescate, la primera alerta ignorada

bancos españoles deuda soberana

El domingo 29 de marzo de 2009, el Banco de España intervenía Caja Castilla-La Mancha (CCM) y suspendía a toda su cúpula, presidida por el exdiputado socialista Juan Pedro Hernández Moltó. Era la primera vez que el supervisor tomaba el control de una entidad financiera española desde la intervención de Banesto en 1993. Ese mismo día, el Consejo de Ministros aprobó un decreto urgente que autorizaba al Estado a avalar hasta 9.000 millones de euros. La caja, que representaba menos del 1% del sistema, se quedó sin su plan de salvamento previsto: la fusión con Unicaja fracasó ante el riesgo inmobiliario de la entidad manchega. Su morosidad pasó del 0,5% en diciembre de 2007 al 9,32% un año después, y su ratio de solvencia se situó en el 5,2%, por debajo del mínimo regulatorio del 8%.

Lo que hace de CCM algo más que un caso puntual es que las señales de alarma llevaban tiempo sobre la mesa. Las inspecciones del Banco de España en 2008 cifraron en 441 y 600 millones los ajustes de saneamiento necesarios, y la entidad concentraba más del 40% de su inversión crediticia en el negocio promotor-constructor y en empresas de su propio grupo. Pese a ello, el Gobierno vendió la operación como un episodio «aislado» y sostuvo que el sistema financiero español seguía siendo «sólido. El Fondo de Garantía de Depósitos inyectó 1.300 millones en participaciones preferentes, con un coste total de la operación que se ha cifrado en unos 4.200 millones, de los que apenas se recuperaron 174. Menos de tres meses después nacía el FROB, y CCM acabó absorbida por Cajastur.

Novagalicia Banco: de las participaciones preferentes al traspaso a Banesco

A person pressing a button on a metallic ATM keypad
Foto de Eduardo Soares en Unsplash

De la fusión forzada de Caixa Galicia y Caixanova, formalizada en diciembre de 2010, nació Novacaixagalicia, que un año después segregó su negocio bancario en NCG Banco. La entidad precisó un apoyo público de 9.052 millones de euros entre 2010 y 2012: 1.162 millones en participaciones preferentes convertibles suscritas por el FROB, 2.465 millones en la ampliación de septiembre de 2011 —que dejó al Estado con más del 90% del capital— y otros 5.425 millones en diciembre de 2012. En ese intervalo quedó atrapado uno de los episodios más lesivos para los clientes: las participaciones preferentes y obligaciones subordinadas colocadas masivamente entre pequeños ahorradores, en muchos casos mayores, que después fueron anuladas por los tribunales por comercialización abusiva.

La resolución llegó por la vía de la venta. En diciembre de 2013 el FROB adjudicó el 88,33% del banco al grupo venezolano Banesco —presidido por Juan Carlos Escotet— por 1.003 millones de euros, de los que 712 millones correspondían al FROB y el resto al Fondo de Garantía de Depósitos, con pagos aplazados hasta 2018. La operación se cerró en junio de 2014 y derivó en la actual Abanca. El propio FROB cifró en unos 8.000 millones la pérdida para el erario, y el Plan de Reestructuración aprobado por Bruselas recogió garantías públicas al comprador por 2.322 millones para cubrir litigios de preferentes, cláusulas suelo y otros riesgos.

Claves del co-branding inmobiliario: por qué las marcas de lujo irrumpen en la promoción residencial

Las firmas de moda y de automoción han dejado de ser un adorno en el folleto para convertirse en un activo inmobiliario. El co-branding entre marcas de lujo y promotoras residenciales ya tiene promociones en pie en España y, sobre todo, ha dejado de ser una intuición comercial para pasar a tener cifra: los expertos reunidos en el Premium Real Estate Summit sitúan entre un 10% y un 30% el sobreprecio que puede alcanzar el metro cuadrado de una vivienda de lujo de obra nueva cuando lleva un apellido ajeno.

Esta lista ordena las claves de ese negocio: quién pone el nombre y quién ejecuta la obra, qué se negocia antes de ceder un apellido —cláusulas de salida, penalizaciones y control de calidad—, quién compra y por qué Madrid y la Costa del Sol responden a lógicas distintas. El mapa lo dibujan Sierra Blanca Estates y The One Atelier junto a firmas como Fendi Casa, Dolce & Gabbana, Karl Lagerfeld y Aston Martin, con Marbella como epicentro y el ultra-prime malagueño concentrando un comprador casi por definición extranjero.

El sobreprecio del metro cuadrado: hasta un 30% más por una residencia con marca de lujo

La entrada de una mansión lujosa enmarcada por portones ornamentados y vegetación abundante en un entorno tranquilo.
Foto de Maria Orlova en Pexels

El sobreprecio ya no es una intuición comercial: está cuantificado. Los expertos reunidos en el Premium Real Estate Summit cifran en un 10%-30% lo que puede encarecerse una vivienda de lujo de obra nueva por llevar el sello de una gran marca hotelera o de moda, un rango que en destinos vacacionales como la Costa del Sol se estira hasta el 30%-40%. Savills sitúa la media global en el 31%-33% y hasta el 39% en mercados de resort, mientras la Cátedra Real Estate Alfil de San Telmo Business School habla de revalorizaciones de hasta el 40%. El efecto se aprecia en el precio de salida: el Mandarin Oriental de Madrid, vendido al completo, superó la barrera de los 20.000 euros por metro cuadrado y llegó a rozar los 30.000. La Costa del Sol concentra el grueso del fenómeno, con una cartera de proyectos valorada en torno a 2.500 millones de euros y más de 1.000 unidades con marca, buena parte de ellas en el Triángulo de Oro.

Ese diferencial solo se sostiene si el producto lo merece. Antonio Pan de Soraluce, de Blasson, lo resume con crudeza: una promoción que es un siete no se convierte en un diez por colgarle una marca, y las ventas apalancadas en el nombre de la firma son, según su experiencia, prácticamente nulas. Carlos Rodríguez, consejero delegado de Sierra Blanca Estates, alerta de que están saliendo demasiados proyectos y de que el branded puede empezar a «prostituirse» con acuerdos cortos —colocar un número de muebles— frente a licencias de 25 o 30 años como las de Fendi, Karl Lagerfeld o Dolce & Gabbana. Para el comprador internacional la marca actúa como mecanismo de confianza en operaciones transfronterizas; para la firma de moda o automoción es una vía de ingresos con poco capital inmovilizado, pero también un riesgo reputacional si la entrega se retrasa o la ejecución no cumple el estándar prometido.

El riesgo reputacional asimétrico: la firma de lujo pone el nombre y la promotora ejecuta la obra

Fachada de la tienda Gucci con personas pasando en un día soleado.
Foto de RITESH SINGH en Pexels

La promoción con sello de marca se sostiene sobre un reparto de papeles que no siempre coincide con lo que percibe el comprador. La firma de lujo licencia su nombre, su lenguaje de diseño y, en algunos casos, su modelo de servicio —con acuerdos que en el sector se firman a plazos de 20 o 30 años—, pero no construye ni entrega. La ejecución, los plazos, la calidad del hormigón y la gestión posterior recaen sobre la promotora. Para esta el incentivo es claro: un sello reconocido permite elevar el precio de salida hasta un 30% sobre un producto comparable, en línea con las primas del 29% en Europa y del 33% global que manejan Savills y Knight Frank. El riesgo, sin embargo, no se reparte con la misma lógica: la promotora cobra la prima y la marca carga con el desgaste de un activo que no controla.

El caso de Aston Martin Residences, en Miami, muestra cómo se abre esa brecha. El primer residencial de la marca británica —66 plantas, 391 viviendas, entregado en abril de 2024 y con un valor de venta superior a 1.000 millones de dólares— acumula dos demandas de la comunidad de propietarios: una por presunta autocontratación y fraude en la gestión, con más de 5 millones en daños reclamados, y otra por defectos constructivos, con hormigón desprendido, armaduras expuestas y filtraciones, además de servicios prometidos y nunca entregados, como el helipuerto o el acceso a club de playa. Las acusaciones siguen sin resolverse y los demandados son el promotor y sus sociedades, no la marca; pero el titular de cada litigio lleva su nombre. España afronta el mismo examen según se acercan las entregas de la Costa del Sol, que concentra en torno al 60% del parque nacional de residencias de marca.

El mapa español del co-branding inmobiliario: Aston Martin, Karl Lagerfeld, Fendi y Dolce & Gabbana en la Costa del Sol y Madrid

Una animada intersección urbana con carteles y arquitectura clásica.
Foto de Rafeeque Kodungookaran en Pexels

El mapa español del co-branding inmobiliario se concentra en la Costa del Sol, con Marbella como epicentro, y en Madrid. La promotora Sierra Blanca Estates, junto al estudio The One Atelier, firma el grueso del catálogo: las Karl Lagerfeld Villas (cinco viviendas en la Milla de Oro, de 1.000 a 1.400 m², 51 millones de inversión y precios de 15 a 25 millones), Epic Marbella by Fendi, el primer residencial Fendi Casa de Europa, y Design Hills Dolce & Gabbana, el debut de la casa italiana en España, simultáneo a Miami y Maldivas. La provincia de Málaga acumula el 62% de la oferta nacional y, según Colliers, concentrará el 93% de la prevista para 2027. Madrid aporta el otro polo, el hotelero: las 22 residencias de Four Seasons en Canalejas se vendieron por 93,5 millones, con un ático récord de 11 millones.

La prima que paga el comprador sostiene el negocio. Los cálculos del sector sitúan el sobreprecio de una casa con marca entre el 15% y el 30% sobre una vivienda de lujo sin sello, con medias por encima de los 20.000 euros el metro cuadrado y techos de 30.000 en Marbella, más cuotas de comunidad de hasta 2.500 euros al mes. Esa rentabilidad tiene contrapartida: el riesgo reputacional viaja hacia la firma, que responde con su nombre si la entrega se retrasa o la ejecución no alcanza el estándar prometido. Aston Martin ilustra el matiz: despliega residencias en Miami (391 apartamentos en una torre de 66 plantas, con un 99% vendido), Brasil (torre de 45 pisos con Setai, entrega prevista en 2031) y Japón, pero en España su vínculo con Marbella se ha limitado a presentaciones comerciales, sin un proyecto residencial propio confirmado.

Cláusulas de salida, penalizaciones y control de calidad: qué firma una marca antes de ceder su apellido

a close up of a red sign with white lettering
Foto de Yena Kwon en Unsplash

La firma de moda o de automoción rara vez opera el edificio: licencia su nombre y su lenguaje de diseño. El paquete que una promotora como Sierra Blanca Estates negocia con Fendi Casa, Dolce & Gabbana o Karl Lagerfeld —y que se repite en fórmulas como Tierra Viva by Lamborghini— se articula en varias piezas: un acuerdo de servicios técnicos que fija acabados, mobiliario y estándares; una licencia de marketing que autoriza el uso del nombre a cambio de un porcentaje sobre cada venta; y un acuerdo de supervisión de los servicios posteriores a la entrega. A cambio, la marca se reserva derechos de aprobación sobre arquitectura, interiores, materiales y hasta los folletos. No es un capricho: si el licenciante no vigila la calidad puede incurrir en ‘naked licensing’ y arriesgar la protección de su propio registro; si controla en exceso, se convierte en franquicia y arrastra divulgaciones y registros legales. En proyectos como Design Hills, Domenico Dolce y Stefano Gabbana supervisan cada fase creativa y funcional, y la marca homologa proveedores y cambios de diseño.

Las cláusulas de salida son donde se dirime el riesgo. Los contratos tipo contemplan terminación por impago de canon o royalties, por incumplimiento de estándares y, sobre todo, por falta de financiación del mantenimiento una vez entregadas las viviendas; en muchos casos la licencia decae automáticamente si la marca deja de estar vinculada al hotel asociado. La letra pequeña obliga al promotor a retirar rótulos, cesar el marketing y destruir material con la marca, y en algunos contratos la firma puede incluso comprar la señalética por un dólar y desmontarla ella misma. Para la promotora, el coste no desaparece si el proyecto no logra la prima: canon inicial, reembolso de gastos legales, un royalty habitualmente del 3% al 6% sobre ventas y un fee de gestión cercano al 10% de los gastos de servicio se acumulan antes de vender la primera unidad. De ahí que la recomendación profesional sea modelar un escenario sin prima de precio, porque el apellido encarece incluso cuando no vende más caro. La prima media europea ronda el 29%, según datos de Savills y Knight Frank, y en compradores de marca se ha llegado a hablar de sobreprecios del 15% al 50%.

Quién compra una residencia con marca: perfil, nacionalidad y motivación del cliente de lujo

Ilustración conceptual de una casa y diseño de propiedad para diseño inmobiliario.
Foto de Monstera Production en Pexels

El comprador de una residencia con marca en España es, casi por definición, extranjero. En el segmento ultra-prime del Triángulo de Oro malagueño más del 90% de las operaciones corresponde a clientes internacionales, y los registros notariales sitúan la proporción de compradores foráneos en torno al 61% en Marbella, el 68% en Estepona y el 85% en Benahavís. Los británicos siguen liderando, seguidos de suecos, neerlandeses, polacos y alemanes, pero los flujos que más crecen llegan de Estados Unidos, Canadá y los países del Golfo. El perfil ha rejuvenecido: donde antes dominaba el jubilado de 50 a 70 años hoy abunda un comprador de 35 a 55, móvil, que teletrabaja, con hijos en colegios internacionales, y junto a él empresarios tecnológicos, deportistas de élite e inversores que buscan una segunda residencia servida, no un proyecto que gestionar.

La motivación se reparte entre el uso y la inversión. El comprador final busca sobre todo reducir incertidumbre: paga una prima —entre el 15% y el 35% en Marbella, en línea con el 29%-33% que se maneja a escala global— a cambio de que la marca avale calidades, plazos y gestión posterior, algo decisivo para quien solo pasa parte del año en España y quiere una vivienda lock-up-and-leave. A eso se suma el programa de alquiler gestionado, que convierte la casa vacía en rentabilidad pasiva, y la liquidez de reventa que otorga un nombre reconocido. En paralelo, Barnes distingue un doble comprador: el inversor internacional y el patrimonio local de muy alto nivel que persigue estatus, pertenencia a una comunidad selecta y un activo concebido como legado. Ese cóctel, con marcas no hoteleras camino del 40% de la oferta en 2028 según Knight Frank, explica que muchas promociones se agoten antes de entregarse.

Madrid y Costa del Sol: dos modelos de negocio para las marcas de lujo

Vista cautivadora del horizonte de Madrid y de la carretera durante el crepúsculo con impresionantes trazos de luz.
Foto de Alejandro De Roa en Pexels

En la Costa del Sol el negocio se apoya en la licencia de diseño más que en la operación hotelera. Sierra Blanca Estates marca el ritmo: EPIC Marbella by Fendi Casa fue la primera promoción de moda de gran escala en la costa (56 apartamentos y áticos dúplex, el menor de 400 metros cuadrados) y a ella se suman las cinco villas de Karl Lagerfeld —la primera se vendió sobre plano por cerca de 15 millones, con precios de salida desde 8— y Design Hills by Dolce & Gabbana, con licencia concedida en 2025, alrededor de 90 viviendas y entrega prevista para 2028, con horquillas que van de los 4 a los 20 millones. El patrón se extiende al motor: Tierra Viva by Automobili Lamborghini levantará 53 villas en Benahavís. Málaga reúne la mitad de los proyectos del país y unas 1.260 unidades.

Madrid funciona con otra lógica, la de la marca hotelera con contrato de gestión y servicios recurrentes, no solo un sello estético. Four Seasons abrió el camino en 2020 con las residencias del Centro Canalejas y las agotó; Mandarin Oriental colocó 27 de las 30 viviendas de Hermosilla a entre 18.000 y más de 25.000 euros el metro cuadrado; Banyan Tree Padilla pone en el mercado 24 unidades de 3 a 17 millones, con una media en torno a 20.000 euros por metro y entrega a finales de 2026; y Ritz-Carlton prepara en Goya sus primeras residencias del mundo, 29 pisos para 2028. El sobreprecio frente a una vivienda sin marca ronda el 25%-35% en la capital, aunque los análisis avisan de que en destinos ya consolidados la prima tiende a cero y su valor real está en acelerar la absorción.

Ignacio Jiménez Soler funda Across, nueva consultora de asuntos corporativos y comunicación

Ignacio Jiménez Soler, veterano profesional de asuntos corporativos con tres décadas de trayectoria en compañías como Cellnex, Endesa, Telefónica y BBVA, ha fundado Across, una nueva consultora de comunicación, estrategias cognitivas e influencia pública.

Una firma construida sobre el diagnóstico

La firma, lanzada la semana pasada, arranca con una socia, la publicista Cristina Pérez Sierra-Feduchy, y una tesis de partida: alejarse del modelo tradicional de consultoría. En lugar de vender volumen de servicios, Across plantea un servicio basado en el análisis del entorno de las organizaciones, la identificación de riesgos concretos y el diseño de estrategias de posicionamiento.

Ignacio Jiménez Soler (Madrid, 1973), doctor cum laude en Ciencias de la Información, resume así el planteamiento: ‘El elemento diferencial de Across se basa sobre todo en la calidad del diagnóstico para mejorar la calidad del asesoramiento que le vayamos a dar a los clientes’.

El fundador sitúa el origen del proyecto en el deterioro del ecosistema informativo, que a su juicio afecta a los datos, los análisis, y las perspectivas que alimentan las decisiones corporativas. Entre las causas señala el aumento de las interferencias sintéticas y de la información contaminada o sesgada, que vincula con las guerras híbridas y con los intentos de desestabilizar sectores industriales críticos.

Sobre inteligencia artificial, el fundador mantiene una posición de doble filo: la considera una herramienta válida para apoyar numerosas funciones, pero advierte de que también se está empleando para desestabilizar empresas y organizaciones, más allá de gobiernos y procesos electorales. En esa línea, defiende que las compañías incorporen a sus estrategias la capacidad de anticipar, prevenir y combatir operaciones de manipulación informativa.

El fundador de Across sostiene que el deterioro del ecosistema informativo ya condiciona la calidad de las decisiones corporativas.

De ahí una de las advertencias centrales del proyecto: los consejos de administración y los primeros ejecutivos tendrán que prestar más atención a los riesgos informativos, tanto en sus mapas de riesgo como en la elección de equipos y servicios de comunicación y asuntos públicos.

Trayectoria, estructura ligera y red internacional

La trayectoria de Ignacio Jiménez Soler incluye los siguientes hitos:

  • Etapa corporativa: tres décadas en departamentos de Corporate Affairs de compañías como Cellnex, Endesa, Telefónica y BBVA.
  • Formación: doctor cum laude en Ciencias de la Información e integrante de la Junta Directiva de DIRCOM.
  • Nueva etapa: fundador de Across, junto a la publicista Cristina Pérez Sierra-Feduchy como socia.

El modelo de negocio de la consultora apuesta por una estructura reducida y un número limitado de clientes, con la implicación personal del fundador en cada proyecto. La firma prevé alcanzar un cupo de trabajo y rechazar nuevos encargos cuando no pueda dedicarles los recursos y la atención que considera necesarios. La actividad se completará con una red de profesionales colaboradores distribuidos en 23 países, que se activarán en función de las necesidades y la duración de cada encargo.

Entre sus potenciales clientes figuran consejeros, presidentes ejecutivos, consejeros delegados, directores de estrategia, dircoms y directores de marketing, sin limitarse a un sector concreto. La firma ya trabaja en sus primeros proyectos: uno vinculado al ámbito industrial y otro a un proceso de cambio social. El posicionamiento incluye una delimitación expresa de los encargos, ya que no trabajará para clientes que pretendan desestabilizar o atacar a terceros.

El proyecto incorpora dos iniciativas complementarias. The positioning room es un centro de investigación prospectiva sobre la calidad de la información y la configuración de los nuevos imaginarios colectivos, cuya primera investigación verá la luz a principios de noviembre y abordará la orquestación de campañas de desinformación mediante inteligencia artificial agéntica. Marcomplan, un centro de formación, se pondrá en marcha en una fase posterior, previsiblemente en la primavera de 2027.

Ignacio Jiménez Soler

El encaje de una boutique en un mercado de grandes redes

El mercado español de la consultoría de comunicación y asuntos públicos combina grandes firmas —con LLYC, Atrevia o Kreab entre las referencias del sector— con una capa creciente de estructuras ligeras de perfil sénior. El proyecto de Jiménez Soler se inscribe en ese segundo grupo y traslada al mercado una lógica habitual en el ámbito jurídico: equipos pequeños, sénior y con acceso directo al fundador.

La comparación con las redes grandes es de modelo, no de tamaño. Las consultoras integradas compiten por cobertura geográfica, equipos amplios y contratos anuales con grandes cuentas. La propuesta de Across se apoya en el diagnóstico previo y en una cartera limitada de clientes, con una red de colaboradores en 23 países que se activa por proyecto.

La reflexión de fondo afecta al conjunto del sector. Jiménez Soler considera que los directores de Comunicación deben asumir un papel más relevante en sus organizaciones y trasladar a los órganos de dirección las consecuencias de determinadas decisiones. ‘Son los muñidores de los acuerdos, tienen que ser la conciencia de muchas de las decisiones que se toman en la organización’, sostiene. El debate, por tanto, no es solo de mercado: también de función directiva.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: Un asesoramiento sénior con implicación directa del fundador en un mercado dominado por estructuras de gran tamaño.
  • El reto por delante: Consolidar una cartera reducida de clientes y sostener el discurso del diagnóstico sin diluir el modelo al crecer.
  • El tablero competitivo: Las grandes redes mantienen la escala, mientras las boutiques de perfil sénior ganan terreno en asuntos corporativos y reputación.

El CAT como referencia común para comparar el crédito digital en México

En el mercado mexicano, las líneas de financiamiento integradas en aplicaciones pueden tener estructuras de cobro diferentes. Compararlas exige mirar el costo total bajo una misma referencia y no quedarse únicamente con la tasa anunciada o el monto de cada pago.

¿Qué dato permite poner lado a lado dos ofertas de crédito cuando una presenta su costo mediante pagos periódicos y otra aplica cargos o descuentos sobre el saldo? La mensualidad puede ser el número más visible al momento de contratar, pero por sí sola dice poco sobre el costo completo de la operación.

El problema se vuelve más relevante cuando el crédito se integra directamente en aplicaciones de pagos. La contratación, el uso del financiamiento y el seguimiento de la deuda pueden ocurrir dentro del mismo entorno digital, mientras que las condiciones económicas continúan respondiendo a estructuras diferentes. Para comparar, hace falta llevarlas a un lenguaje común.

Del plástico a las líneas integradas en aplicaciones

El crédito al consumo en México no se limita a una tarjeta física. Dentro de algunas aplicaciones pueden existir líneas preaprobadas cuya disponibilidad depende de los criterios establecidos por cada proveedor. La evaluación puede considerar información disponible sobre el usuario y su relación previa con la plataforma, además de los elementos que correspondan al análisis crediticio.

La experiencia cambia respecto de solicitar un producto separado: el usuario puede recibir una oferta dentro de una aplicación que ya utiliza y contratar el financiamiento sin que exista un plástico de por medio.

Esa facilidad operativa no modifica una cuestión básica: antes de aceptar es necesario conocer cuánto cuesta realmente el financiamiento. Y ahí aparece un desafío de comparación. Dos productos pueden presentar pagos que parecen similares y, sin embargo, distribuir sus cargos de manera diferente.

MP BAU MEX 23247 merca2.es FOTO 2 Merca2

El CAT permite llevar estructuras distintas a una referencia común

Una tasa nominal informa una parte importante del precio del dinero, pero no necesariamente refleja todos los elementos que intervienen en el costo de un crédito. El Costo Anual Total, en cambio, busca concentrar en un indicador estandarizado distintos componentes asociados al financiamiento.

La referencia sobre qué es el CAT permite entender precisamente qué conceptos considera este indicador y por qué su función es facilitar la comparación entre alternativas que no necesariamente tienen la misma estructura de cobro.

Su utilidad está en la estandarización. Si un producto expresa su costo de una manera y otro utiliza una estructura diferente, observar solamente la tasa nominal, el cargo individual o la mensualidad dificulta la comparación. El CAT permite llevar esas diferencias a una referencia común bajo los criterios aplicables en México.

Eso no significa que un CAT aislado permita decidir si determinado crédito conviene. Tampoco sustituye la lectura de las condiciones particulares. El plazo sigue importando, al igual que la manera en que se calculan y cobran los distintos conceptos.

Dos alternativas pueden presentar una relación diferente entre costo y duración. Por eso, el CAT funciona mejor como herramienta comparativa cuando se analiza junto con el plazo, el esquema de pagos y el monto total que terminará cubriéndose conforme a las condiciones contratadas.

Financiar sin tarjeta también exige revisar la mecánica del cobro

La comparación se vuelve más concreta cuando la línea puede utilizarse directamente desde una plataforma. En productos como el financiamiento sin tarjeta de crédito, el hecho de no necesitar un plástico no elimina los elementos que deben revisarse antes de aceptar una operación para comprar a meses sin tarjeta.

El primer punto es identificar cómo se compone el costo. Conviene distinguir el importe utilizado de los cargos asociados al financiamiento y observar cómo se distribuyen durante la vigencia de la operación.

Después aparece el momento del cobro. Saber cuándo se realiza cada descuento, de dónde se toma el dinero y cómo se refleja en el saldo permite anticipar el efecto del crédito sobre los recursos disponibles.

También deben revisarse las consecuencias de un atraso. No hace falta esperar a que ocurra para consultar qué establece el contrato ante un pago pendiente y cómo puede modificar la situación de la deuda.

MP BAU MEX 23247 merca2.es FOTO 1 Merca2

El seguimiento posterior también forma parte de la decisión

Comparar productos no termina al aceptar uno. Una vez contratado, el usuario necesita poder verificar cuánto ha pagado, qué saldo permanece pendiente, cuáles son los siguientes vencimientos y qué comprobantes respaldan los movimientos.

En un ecosistema digital, buena parte de esa información puede concentrarse en la propia aplicación. Herramientas como la wallet de Mercado Pago funcionan como espacio de consulta de movimientos y datos asociados a la cuenta, mientras que la información específica del crédito debe revisarse en las secciones y documentos correspondientes al producto contratado.

Ese seguimiento tiene una dimensión económica. Un crédito cuyo calendario no se incorpora al presupuesto puede generar una percepción equivocada del dinero disponible. Ver un saldo positivo en una cuenta no significa que todo pueda destinarse a consumo si existen obligaciones próximas.

Los comprobantes también importan. Conservar el registro de pagos permite reconstruir la operación, contrastar movimientos y verificar que el comportamiento del financiamiento coincida con las condiciones aceptadas.

La comparación digital se vuelve más integral

La siguiente etapa en la comparación de productos digitales probablemente no estará centrada únicamente en encontrar una tasa menor. A medida que las ofertas incorporan estructuras distintas, la lectura necesita combinar costo estandarizado, mecánica de pago, plazo, consecuencias contractuales y capacidad de seguimiento.

Esto también cambia la función de las interfaces. Una aplicación no solo presenta una oferta: puede convertirse en el lugar desde el cual el usuario consulta cuánto debe, cuándo corresponde el siguiente movimiento y cómo evoluciona el saldo. La claridad con la que esa información se presenta será cada vez más relevante para comprender el producto contratado.

Para comparar una línea de crédito digital en México, el orden de revisión puede ser concreto: primero el CAT como referencia común; después el plazo y la composición del costo; luego el mecanismo y calendario de cobro; posteriormente las condiciones aplicables ante un atraso; y, finalmente, las herramientas disponibles para seguir saldo, vencimientos y comprobantes.

Ninguno de estos elementos, por separado, determina que una oferta sea conveniente. Juntos permiten hacer algo más útil: comparar productos distintos bajo criterios equivalentes antes de aceptar el financiamiento.

La Fundación Jiménez Díaz repite por cuarto año como hospital más eficiente de Madrid en un estudio de la UNED

0

La Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) ha dado a conocer los resultados de la cuarta Edición del Cuadrante de Eficiencia Hospitalaria, un estudio que analiza la eficiencia de los ocho centros de referencia del Servicio Madrileño de Salud (Sermas) que conforman el denominado grupo de hospitales de alta complejidad. Por cuarto año consecutivo, la Fundación Jiménez Díaz vuelve a situarse en primera posición.

El estudio, elaborado por el profesor del Departamento de Economía Aplicada y Estadística de la UNED, Pedro Cortiñas, se ha realizado a partir del análisis de dos indicadores: el Indicador de Gestión, que estudia la eficiencia en términos económicos; y el Indicador de Eficiencia Asistencial, que mide la eficiencia desde el punto de vista asistencial.

Los resultados de esta cuarta edición sitúan de nuevo a la Fundación Jiménez Díaz, único hospital de referencia del Sermas con un modelo de gestión mixta, como el hospital de alta complejidad más eficiente del Cuadrante de Eficiencia Hospitalaria, con un valor de 1,71. Le siguen, por orden, el Hospital Universitario Puerta de Hierro de Majadahonda, Hospital Universitario La Paz, Hospital Universitario La Princesa, Hospital Universitario Gregorio Marañón, Hospital Universitario Ramón y Cajal, Hospital Clínico San Carlos y Hospital Universitario 12 de Octubre.

El Cuadrante de Eficiencia Hospitalaria 2026 de la UNED es una continuación del índice elaborado previamente en los años 2016, 2019 y 2022. La información utilizada para elaborar este análisis es relativa al año 2024, último del que se dispone de información para todos los hospitales, y ha sido extraída de las memorias de los centros y del Observatorio de Resultados del Servicio Madrileño de Salud.

“La cuarta edición del Cuadrante confirma que la eficiencia hospitalaria no responde únicamente al volumen de recursos disponibles, sino también a cómo se organizan y gestionan. La Fundación Jiménez Díaz mantiene un comportamiento especialmente sólido porque combina los mejores resultados económicos con unos indicadores asistenciales igualmente destacados, algo que ningún otro hospital del grupo consigue de forma simultánea”, afirmó Pedro Cortiñas a Servimedia como responsable del estudio.

Youtube video

EFICIENCIA ECONÓMICA

La Fundación Jiménez Díaz vuelve a destacar en el análisis del Indicador de Gestión, que evalúa la eficiencia económica de los hospitales analizados. Con una puntuación de 1,80, el centro obtiene el mejor resultado del estudio. Junto al Hospital Universitario La Princesa (0,28), son los dos centros que registran valores positivos en este indicador. A continuación, se sitúan el Hospital Puerta de Hierro, el Hospital 12 de Octubre, el Ramón y Cajal, La Paz, el Clínico San Carlos y el Gregorio Marañón.

El Indicador de Gestión analiza cuatro ratios diferentes para medir la eficiencia económica de los ocho hospitales de alta complejidad del Servicio Madrileño de Salud: gastos corrientes – pacientes (eficiencia del gasto corriente), gastos totales – pacientes (eficiencia del gasto total), ratio pacientes – personal (eficiencia de la plantilla) y gastos de personal – personal (reconocimiento de la plantilla).

Para calcular el Indicador se aplica un método factorial que asigna los pesos a cada ratio y extrae sus valores latentes, teniendo en cuenta las correlaciones y eliminándolas del peso final. El análisis incorpora una estimación del margen de mejora existente en el conjunto del sistema. Aplicando la metodología DEA (Análisis Envolvente de Datos), el estudio estima un margen medio de mejora de la eficiencia del 41,85% para el conjunto de los hospitales de alta complejidad analizados, tomando como referencia los niveles alcanzados por la Fundación Jiménez Díaz.

En el ámbito asistencial, la Fundación Jiménez Díaz obtiene también la puntuación más elevada del Indicador de Eficiencia Asistencial, con un valor de 1,62. El análisis sitúa a continuación al Hospital Gregorio Marañón, La Paz y Puerta de Hierro, que también registran valores positivos en este indicador.

Para elaborar este indicador se ha combinado una ponderación simple de las variables con un análisis factorial. En este apartado, la Fundación Jiménez Díaz obtiene el mejor resultado en cinco de los seis parámetros evaluados, mientras que el Hospital General Universitario Gregorio Marañón obtiene un mejor resultado en el indicador de mortalidad ajustada (RME).

Frieze London 2026 arranca con 309 expositores y marca el pulso del mercado del arte

0

Frieze London 2026 reúne 309 expositores en Regent’s Park junto a Frieze Masters y devuelve a Londres la condición de epicentro del coleccionismo internacional. Sigo esta feria desde hace años y la lectura de esta edición no se parece a la de ciclos anteriores: el volumen de expositores ya no es la noticia. Lo es la composición del comprador que recorre los pasillos.

Las dos ferias que la organización despliega en el parque suman esos 309 expositores, según el seguimiento sectorial difundido esta semana. La cifra confirma a Londres como plaza de referencia europea frente a Basilea y París, aunque el indicador decisivo no está en el recuento de stands. Está en quién acude con mandato de compra y quién llega solo a mirar.

Dos ferias, 309 expositores y el pulso institucional

El ecosistema que rodea a la feria explica por qué la semana del arte de Londres sigue operando como un mercado único. Las dos sedes de Regent’s Park compiten por la atención del coleccionista con una programación museística densa.

La National Gallery presenta «Renoir and Love»; la Tate Britain expone «The 90s: Art and Fashion», una muestra que ha dividido a la crítica; la Courtauld Gallery programa «Salman Toor: Someone Like You»; y la National Portrait Gallery abre «Tim Walker’s Fairyland: Love and Legends».

Esa densidad cultural no es decorado. Es infraestructura de mercado. El coleccionista internacional que aterriza en Londres para tres días de feria necesita motivos para volver en marzo, y los museos sostienen esa relación mejor que cualquier catálogo.

En paralelo, el contexto político británico ha girado hacia la derecha, un factor que el inversor con patrimonio elevado debería seguir de cerca. El tratamiento fiscal de la importación temporal de obras, de los préstamos garantizados con arte y de las donaciones a museos pesa más en la competitividad de una plaza que el precio del stand.

Una feria no se juzga por los 309 expositores que cuelgan obra, sino por los tres o cuatro coleccionistas que deciden ejecutar ese mismo fin de semana.

La semana del arte en Londres: del museo a la transacción

La comparación con Art Basel es inevitable y, en mi lectura, cada vez menos útil. Basilea concentra el peso del coleccionista estadounidense y asiático en junio; Londres capta al comprador europeo y al institucional británico, y lo hace con una ventaja clara: la feria coincide con la apertura del curso museístico y con las subastas de otoño.

La mecánica de la semana conviene recordarla. Frieze London y Frieze Masters operan como mercado primario: la galería fija el precio, lo defiende y rara vez publica descuentos. El secundario se activa semanas después, en las subastas de arte contemporáneo de noviembre en Nueva York, donde el mercado valida o desmiente lo adjudicado en el parque.

Para el comprador institucional, la feria ofrece algo que la subasta no puede dar: acceso a la primera mano, al artista vivo y a la relación con la galería. Ese acceso tiene un coste implícito. En mi experiencia, la prima de feria sitúa el precio de salida por encima del valor de realización secundario de la misma firma en el corto plazo. Quien compra pensando en una reventa rápida casi siempre paga por entrar.

Frieze como termómetro: liquidez, prima y horizonte de inversión

Mi tesis, sin rodeos: el arte contemporáneo que se vende en Frieze es un activo de diversificación, no de rentabilidad rápida. La razón es estructural. El mercado primario no cotiza, no publica precio de referencia diario y depende de la salud de una decena de galerías globales.

La evidencia de las dos últimas décadas apunta en la misma dirección. Los ciclos expansivos del mercado del arte han coincidido con fases de liquidez abundante; cada endurecimiento monetario ha tardado entre doce y dieciocho meses en trasladarse a las adjudicaciones del segmento medio. Ese desfase permite al comprador paciente entrar por debajo del precio del comprador de titular.

El riesgo principal no es una corrección de precios. Es el estrechamiento del grupo de compradores. Una obra de siete cifras puede tardar meses en encontrar salida si el artista pierde presencia institucional, y esa iliquidez no se corrige con descuento. El horizonte razonable para una posición de este tipo es de siete a diez años, asumiendo la falta de liquidez como coste de estructura.

En arte contemporáneo, la iliquidez no es un accidente del mercado: es el precio que se paga por entrar en la primera mano.

Quedan tres hitos para comprobar si la señal de Frieze se sostiene: las subastas de noviembre en Nueva York, Art Basel Miami Beach en diciembre de 2026 y el informe anual de Art Basel y UBS que se publica en primavera. Si las tres lecturas acompañan, la tesis de diversificación se refuerza. Si falla la primera, toca revisar la exposición.

💎 Veredicto Wealth

Frieze London 2026 confirma el arte contemporáneo como activo de diversificación para patrimonios que ya cubren liquidez en otras posiciones. El horizonte mínimo recomendable es de siete años, y el riesgo a vigilar es la concentración de compradores en el segmento de siete cifras.

Hyundai presenta los nuevos BAYON y TUCSON en París y refuerza su apuesta por la electrificación

Hyundai Motor Company ha aprovechado el Salón del Automóvil de París 2026 para presentar sus principales novedades de producto y mostrar sus planes de crecimiento en Europa. La firma ha elegido este encuentro para estrenar mundialmente el nuevo BAYON, presentar en Europa el renovado TUCSON y mostrar por primera vez su acabado deportivo TUCSON N Line. A esta ofensiva se suma el STARIA Cargo, un vehículo comercial totalmente eléctrico con el que la marca busca ampliar su presencia entre los clientes profesionales.

La presentación refleja una estrategia que combina diseño, conectividad y electrificación, con una atención especial a las necesidades de los conductores europeos. Hyundai también ha aprovechado el evento para poner en valor sus alianzas deportivas, sus avances en movilidad autónoma y el desarrollo de tecnologías robóticas.

El nuevo BAYON apuesta por el confort y la tecnología

El nuevo Hyundai BAYON ha protagonizado uno de los estrenos más destacados del salón. Este SUV compacto, perteneciente al segmento B, llega con una imagen exterior más contundente, un interior renovado y un equipamiento tecnológico orientado a facilitar los desplazamientos diarios.

Uno de los aspectos más destacados es el espacio disponible para los ocupantes. El modelo cuenta con una distancia entre ejes mayor, que permite ampliar el espacio para las piernas en las plazas traseras, y ofrece un maletero de 440 litros. A ello se suma un espacio de almacenamiento adicional bajo el piso del compartimento de carga, pensado para mejorar la organización del equipaje.

El confort también gana protagonismo con elementos como los asientos delanteros calefactados y ventilados, los asientos traseros calefactados, el reposabrazos central y la posibilidad de reclinar las plazas posteriores. Según la configuración elegida, el vehículo puede incorporar además un techo solar panorámico practicable y pantallas curvas dobles de 12,3 pulgadas.

En materia de conectividad, el BAYON ofrece integración inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto, carga inalámbrica y Hyundai Digital Key 2, una función que permite utilizar teléfonos móviles y relojes inteligentes compatibles para abrir y arrancar el vehículo.

La seguridad es otro de sus puntos fuertes. El paquete Hyundai SmartSense reúne diferentes sistemas de asistencia a la conducción para ayudar en situaciones habituales, como circular por autopista, mantener la posición en el carril, detectar vehículos en el ángulo muerto o prevenir determinadas colisiones. Entre las tecnologías disponibles figuran también los sistemas de visión periférica y asistencia al aparcamiento.

La gama arrancará con un motor de gasolina 1.0 T-GDI de 90 o 115 CV. Posteriormente, en 2027, se incorporará una versión híbrida 1.6 HEV de 138 CV, con emisiones de CO₂ anunciadas desde 102 gramos por kilómetro, pendientes de la correspondiente homologación.

El BAYON también contará con una variante N Line, que refuerza su imagen deportiva mediante elementos específicos, llantas de 18 pulgadas, detalles en negro brillante y asientos con acabados diferenciados.

El TUCSON estrena diseño y conectividad de nueva generación

El segundo gran protagonista de Hyundai en París es el nuevo TUCSON, que debuta en Europa con cambios en diseño, tecnología y motorizaciones. El SUV del segmento C mantiene su orientación familiar, pero incorpora soluciones destinadas a mejorar la comodidad durante los trayectos y la experiencia digital a bordo.

El espacio interior es uno de los aspectos destacados del modelo. El maletero alcanza los 695 litros y las puertas traseras amplían su ángulo de apertura de 73 a 83 grados para facilitar el acceso al habitáculo. La marca también ha incorporado diferentes elementos de confort, como asientos con funciones avanzadas, ajuste eléctrico del volante y sistemas de ventilación interior.

En el exterior, el TUCSON adopta el lenguaje de diseño denominado Art of Steel, caracterizado por unas proporciones robustas, pasos de rueda pronunciados y líneas de carrocería definidas. La iluminación H-Edge refuerza la presencia visual del frontal, mientras que los pilotos traseros Prism Rear Lamp aportan una identidad diferenciada a la parte posterior. Según la versión, podrá incorporar un sistema de iluminación Micro Pixel Lighting con 25.600 píxeles LED individuales.

La tecnología también experimenta una evolución importante. El sistema multimedia Pleos Connect, basado en Android Automotive OS, incorpora una pantalla central de hasta 17 pulgadas y un cuadro digital de 9,9 pulgadas. Además, el asistente de voz Gleo AI permite acceder a información y funciones del vehículo mediante comandos de voz y datos en tiempo real.

El equipamiento disponible incluye actualizaciones de software a distancia, llave digital, carga inalámbrica, puertos USB-C de alta potencia y un sistema de sonido Bang & Olufsen de 12 altavoces. Estas soluciones se complementan con diferentes asistentes de conducción destinados a mejorar la seguridad y reducir las distracciones.

En cuanto a las motorizaciones, el TUCSON híbrido desarrolla 245 CV y 380 Nm de par. La versión híbrida enchufable alcanza los 292 CV y ofrece una autonomía eléctrica estimada de hasta 81 kilómetros con llantas de 17 pulgadas, una cifra pendiente de homologación definitiva. La gama también contempla un motor de gasolina 1.6 T-GDI de 150 CV, disponible con cambio manual o con tecnología mild hybrid de 48 voltios y transmisión automática de doble embrague.

Por su parte, el TUCSON N Line estrena una estética más deportiva, con llantas de aleación de 20 pulgadas, paragolpes específicos, detalles en negro brillante y un interior con tapicería deportiva y costuras rojas. La propuesta busca diferenciar visualmente esta versión sin renunciar a la versatilidad del SUV.

El TUCSON es uno de los modelos más importantes para la marca en Europa. Desde el lanzamiento de su primera generación en 2004, Hyundai ha vendido más de dos millones de unidades en la región.

STARIA Cargo: movilidad eléctrica para profesionales

La apuesta por la electrificación se extiende al ámbito empresarial con el STARIA Cargo, un vehículo comercial ligero completamente eléctrico presentado en París. Su objetivo es combinar autonomía, capacidad de carga y rapidez de recarga para responder a las necesidades de los profesionales.

El modelo anuncia una autonomía de hasta 450 kilómetros según el ciclo WLTP y cuenta con una arquitectura eléctrica de 800 voltios que permite pasar del 10% al 80% de batería en aproximadamente 20 minutos. Su motor eléctrico desarrolla 218 CV y ofrece una carga útil de hasta 1.040 kilogramos.

Además, dispone de una capacidad de remolque de 2.000 kilogramos y espacio para transportar tres europalés. Entre sus funciones se encuentran la gestión remota del vehículo, la supervisión de la batería y el control de la climatización. También incorpora tecnología Vehicle-to-Load, que permite alimentar dispositivos eléctricos desde el propio vehículo.

Alianzas y tecnología para impulsar su crecimiento

Más allá de los automóviles, Hyundai ha presentado en París otras iniciativas vinculadas a su estrategia internacional. Una de ellas es su acuerdo como socio automovilístico oficial de la UEFA Champions League, que comenzará en la temporada 2026/27 y se prolongará hasta el final de la campaña 2030/31.

La compañía también explorará junto a Waymo la posible expansión internacional de su colaboración en movilidad autónoma. Los primeros Hyundai IONIQ 5 adaptados para integrar el sistema de conducción autónoma de Waymo se están entregando en Estados Unidos durante 2026.

La robótica completa la propuesta de la marca en el salón. Los visitantes pueden conocer a Spot, el robot cuadrúpedo de Boston Dynamics, y probar el dispositivo portátil X-ble Shoulder, diseñado para reducir el esfuerzo muscular en trabajos realizados por encima de la cabeza. Según Hyundai, este sistema puede disminuir hasta un 60% la carga sobre el hombro.

La estrategia europea se apoya, además, en la producción y el desarrollo regionales. La compañía asegura que cerca del 80% de los vehículos que vende en Europa se fabrican en la propia región y prevé invertir más de 3.000 millones de euros hasta 2030.

Con los nuevos BAYON y TUCSON, el STARIA Cargo eléctrico y sus proyectos de movilidad inteligente, Hyundai refuerza su apuesta por el mercado europeo. El objetivo es combinar modelos adaptados a diferentes perfiles de usuario con nuevas soluciones tecnológicas y una gama cada vez más electrificada.

Bitcoin en exchanges cae a 2,67 millones de BTC, mínimo desde febrero y anticipa un rally

Las reservas de bitcoin en exchanges han caído de 2,8 a 2,67 millones de monedas desde febrero, según el analista Rei Researcher, de CryptoQuant. Es el nivel más bajo desde principios de año y, para esta firma de análisis on-chain (que estudia los movimientos registrados directamente en la blockchain), apunta a un mercado que se queda sin monedas disponibles para comprar.

Traducido a dinero, esa salida equivale a unos 130.000 bitcoins menos en los libros de las plataformas, cerca de 10.800 millones de dólares, unos 10.000 millones de euros al cambio. Y el detalle importa: cuanto menos bitcoin haya en el escaparate de un exchange, menos monedas puede absorber una demanda que, según varios indicadores, no deja de crecer.

El bitcoin cotiza en torno a los 83.500 dólares, casi plano en las últimas 24 horas, pero un 8% arriba en el último mes. Viene de firmar su mejor trimestre en años, después de pasar buena parte de 2026 atrapado por debajo de los 65.000 dólares.

Las reservas de los exchanges son uno de los termómetros que más miran los analistas de bitcoin. Funcionan como el almacén donde los inversores guardan sus monedas para comprarlas y venderlas con rapidez. Cuando ese almacén se vacía, el mercado interpreta que mucha gente ha decidido guardar su bitcoin a largo plazo o moverlo a un lugar más seguro, en lugar de tenerlo listo para vender al primer cambio de precio.

Qué dicen los datos: la oferta de bitcoin se seca

El informe, publicado esta semana por CryptoQuant, lo resume así: si la demanda de compra mejora mientras la oferta en los exchanges sigue cayendo, el bitcoin podría beneficiarse de un desequilibrio entre lo que se ofrece y lo que se pide. Es la vieja ley del mercado: menos producto en venta y más gente queriendo comprarlo suele empujar el precio hacia arriba.

Para el analista, el dato más llamativo es el momento en que se produce. En las últimas semanas, el precio se ha recuperado de sus mínimos mientras las reservas de los exchanges seguían bajando. Dicho de otro modo: la oferta disponible para operar se reduce justo cuando el mercado vuelve a despertar.

Cada bitcoin que sale de un exchange es una moneda menos en el escaparate y una razón más para pensar que quien la retira no piensa venderla pronto.

No obstante, la propia CryptoQuant admite una lectura menos optimista. Puede que los inversores estén sacando sus monedas para guardarlas en carteras frías, los dispositivos desconectados de internet donde se conservan las claves sin exposición a hackeos. Si es así, el bitcoin no desaparece: solo cambia de sitio.

Las dos explicaciones conviven en el sector. La primera implica que alguien compra con intención de mantener; la segunda, que alguien se protege. Ninguna garantiza una subida, pero las dos coinciden en un punto: queda menos bitcoin a la venta.

A quién afecta y por qué muchos ven un rally cerca

El telón de fondo tiene nombre en jerga: el debasement trade, la apuesta por activos que no generan intereses pero sirven de refugio cuando una moneda pierde valor. En agosto, la decisión del Tesoro de Estados Unidos de duplicar sus operaciones de recompra para inyectar liquidez debilitó al dólar y dio alas al bitcoin y a otros activos sin rendimiento. Desde entonces, la narrativa volvió a encenderse, igual que ocurrió en 2024 y 2025.

Para el inversor de a pie, la lectura práctica es sencilla. Menos monedas en circulación en las plataformas significa que cualquier entrada de dinero nuevo tiene más recorrido para mover el precio. Es el argumento que repiten los analistas que ya dan por terminado el mercado bajista que dominó la primera mitad de 2026.

Eso sí: el bitcoin todavía cotiza más de un 30% por debajo de su máximo histórico de 126.080 dólares, alcanzado en octubre de 2025. Recuperar ese techo exigiría mucho más que una tendencia sostenida en las reservas.

Análisis: precedentes que invitan a la prudencia

El patrón no es nuevo. En 2024 y 2025, el bitcoin ya se benefició del mismo relato de debilitamiento del dólar, y en ambos casos los tramos de subida llegaron acompañados de correcciones bruscas. La historia reciente invita a no confundir un cambio de tendencia con un camino recto. Aun así, hay una diferencia relevante: entonces las reservas en los exchanges no caían con la insistencia con que lo hacen ahora.

El riesgo de la tesis alcista es que se apoya en un único indicador. Menos bitcoin en los exchanges es una condición favorable, no una garantía. Si la demanda se enfría, si una noticia regulatoria o un susto macroeconómico devuelven el miedo al mercado, esas mismas monedas pueden regresar a las plataformas en cuestión de días y deshacer el efecto. Las reservas de los exchanges suben tan rápido como bajan.

Toca vigilar dos cosas en las próximas semanas: si las reservas siguen cayendo o empiezan a estabilizarse, y si el precio sostiene los 83.000 dólares. Mientras ambas señales apunten en la misma dirección, la lectura de CryptoQuant tendrá sentido. Si alguna se rompe, el rally tendrá que esperar.

Montpellier: un viaje en el tiempo entre la Edad Media y la modernidad

0

Artículo patrocinado

En Montpellier, basta con caminar unas pocas calles para viajar del encanto medieval a la vanguardia del siglo XX. Además, gracias a su ubicación estratégica, es el punto de partida perfecto para explorar el sur de Francia.

Del tren al centro histórico

Montpellier es una de las paradas del Tren Barcelona Paris, que enlaza Cataluña con la capital francesa pasando por Girona, Figueres, Perpiñán y Narbona. La ciudad cuenta con dos estaciones ferroviarias: Montpellier Saint-Roch, situada en pleno centro, y Montpellier Sud de France, la moderna terminal de alta velocidad. Si tu tren llega a esta última, no tienes de qué preocuparte: la línea 1 del tranvía te conecta rápidamente con el núcleo urbano en pocos minutos.

La Place de la Comédie es el corazón de Montpellier. Su singular planta ovalada le ha valido el cariñoso apodo de «la plaza del huevo». Está dominada en uno de sus extremos por la majestuosa Ópera Comédie, un teatro de estilo italiano inaugurado en 1888, y adornada en el centro por la célebre Fuente de las Tres Gracias (Trois Grâces), esculpida originalmente en 1776. Desde aquí puedes adentrarte en el Écusson, el fascinante y laberíntico casco antiguo de la ciudad.

Más que seguir una ruta fija, merece la pena recorrer sus calles sin rumbo y descubrir sus fachadas cambiantes y pequeñas plazas escondidas. Para coronar el día, nada mejor que acercarse al paseo del Peyrou, un mirador urbano con encanto.

Arte y naturaleza: el Museo Fabre y el Jardin des Plantes

Inaugurado en 1828, el Museo Fabre alberga una impresionante colección de distintas épocas, con obras de maestros como Frédéric Bazille, Gustave Courbet y Pierre Soulages. Su recorrido conjuga con acierto espacios históricos y galerías contemporáneas.

A solo unos pasos, el Jardin des Plantes invita a sumergirse en la historia viva de Montpellier. Fundado en 1593 para el estudio de especies medicinales, ostenta el título de jardín botánico más antiguo de Francia y es el reflejo de la afamada tradición académica de la ciudad.

Antigone: el rostro vanguardista de Montpellier

El contraste más sorprendente de la ciudad te espera justo al otro lado del centro histórico. Diseñado por el aclamado arquitecto Ricardo Bofill en los años ochenta, el barrio de Antigone alberga imponentes plazas geométricas y un gran eje peatonal que avanza con elegancia hacia el río Lez.

Antigone incorpora referencias a la arquitectura clásica en una propuesta muy diferente de la trama medieval del Écusson. Para culminar esta inmersión contemporánea, el museo MO.CO (Montpellier Contemporain) destaca por su interesante programación de arte actual.

Ruta por Occitania: historia romana y vida urbana

Si dispones de días suficientes para explorar la región, Nîmes es la mejor manera de añadir un atractivo capítulo romano a tu viaje. El gran orgullo de la ciudad es la Maison Carrée, un templo antiguo muy bien conservado que forma parte del Patrimonio Mundial de la Unesco. 

Un recorrido completo por sus calles debe incluir también sus prestigiosas Arenas (el anfiteatro romano) y un relajante paseo por los bucólicos jardines de la Fontaine. Otra opción para continuar rumbo al oeste es Toulouse, la mítica Ciudad Rosa, o bien Rocamadour, considerado por muchos como el pueblo más bonito de Francia.

Tú eliges cuál será tu próxima parada según lo que dicte tu instinto viajero: el arte de vanguardia, el pulso de la vida urbana o las huellas imborrables de la historia.

La industria de defensa acelera la búsqueda de talento ante el crecimiento de la actividad

0

La industria de defensa está intensificando la captación de profesionales especializados para responder al incremento de la actividad y a las nuevas necesidades industriales derivadas del refuerzo de las capacidades de defensa en Europa.

Según el último informe de TEDAE, que representa a las industrias de defensa, seguridad, aeronáutica y espacio en España, estas alcanzaron más de 83.000 empleos directos en 2025, un 10,8% más que el año anterior, y cerca de 290.000 empleos al sumar también los puestos de trabajo indirectos e inducidos.

Este crecimiento coincide con una etapa de fortalecimiento de la base tecnológica e industrial de defensa europea. La Comisión Europea ha venido advirtiendo en los últimos años de que la disponibilidad de profesionales cualificados será uno de los factores determinantes para sostener el aumento de las capacidades productivas del sector y responder a la creciente demanda industrial.

Entre los perfiles más demandados figuran especialistas en inteligencia artificial, ciberseguridad, ingeniería de sistemas, desarrollo de software, análisis de datos, automatización y fabricación avanzada, perfiles que la Asociación Europea de Industrias Aeroespaciales, de Seguridad y Defensa (ASD) considera estratégicos para impulsar la innovación y la competitividad tecnológica del continente.

FORMACIÓN PROFESIONAL

El aumento de las necesidades de contratación también está reforzando el papel de la Formación Profesional. La Fundación del Metal para la Formación ha destacado recientemente que más del 30% de las plantillas de algunas de las compañías más avanzadas del ámbito de la defensa procede de titulaciones de FP, especialmente en especialidades vinculadas a fabricación, mantenimiento, electrónica y procesos industriales.

Desde la Fundación Feindef señala que uno de los principales retos para sostener el crecimiento de la actividad será reforzar la conexión entre la industria y el sistema educativo. La capacidad de Europa para reforzar su autonomía estratégica dependerá en gran medida de su capacidad para generar, atraer y retener talento. Convertir el conocimiento en capacidades industriales exigirá una colaboración cada vez más estrecha entre empresas, universidades, centros de investigación y Formación Profesional para impulsar la innovación, la competitividad y el desarrollo de una industria tecnológica preparada para los desafíos del futuro», señaló la fundación.

Autónomos y pymes: el riesgo invisible que puede costar un negocio

0

En España hay más de tres millones de trabajadores autónomos y cerca de tres millones de pequeñas y medianas empresas. Todos comparten las mismas preocupaciones : la facturación, los impuestos, la competencia. Sin embargo, hay un riesgo que muchos pasan por alto hasta que es demasiado tarde: el error profesional.

Un simple fallo, una reclamación millonaria

Un consultor que recomienda una estrategia equivocada, un arquitecto que comete un error de cálculo, un desarrollador cuyo código provoca la caída de la web de un cliente. En todos estos casos, el profesional puede ser considerado responsable de los daños económicos sufridos por su cliente. Y las cantidades reclamadas pueden superar lo que la empresa factura en un año.

El problema es que, en la mayoría de los casos, el patrimonio personal o empresarial del profesional queda expuesto. Para un autónomo, que responde con todos sus bienes presentes y futuros, una sola reclamación puede suponer el cierre de su actividad.

A esto se suma el impacto reputacional: en un entorno donde las opiniones circulan rápidamente en redes sociales y plataformas de reseñas, un conflicto mal gestionado puede alejar a futuros clientes.

Obligatorio para unos, imprescindible para todos

En determinadas profesiones, la cobertura es obligatoria. Abogados, médicos o agentes inmobiliarios en algunas comunidades autónomas deben contar con ella para ejercer, ya sea por ley o por exigencia de su colegio profesional. Pero la realidad del mercado va más allá: cada vez más clientes, sobre todo grandes empresas y administraciones públicas, exigen a sus proveedores que acrediten estar asegurados antes de firmar un contrato.

Contratar un seguro de responsabilidad civil profesional se ha convertido así en un argumento comercial, además de una protección. Demuestra seriedad, tranquiliza al cliente y, en ocasiones, es un requisito para acceder a determinadas licitaciones.

Qué cubre y qué conviene revisar

Este tipo de seguro cubre, en general, los daños patrimoniales causados a terceros por errores, omisiones o negligencias en el ejercicio de la actividad. También suele incluir la defensa jurídica, un aspecto clave: incluso cuando la reclamación es infundada, los gastos de abogados pueden ser considerables.

Antes de contratar, los expertos recomiendan revisar varios puntos: el capital asegurado, que debe estar en consonancia con el volumen de negocio; las exclusiones de la póliza y la franquicia.

La digitalización cambia las reglas

Durante años, asegurarse era sinónimo de papeleo, visitas a la oficina y semanas de espera. La llegada de las aseguradoras digitales ha cambiado el panorama: hoy es posible obtener una cotización en unos minutos, adaptar la cobertura a la actividad concreta y gestionar los siniestros en línea.

Para autónomos y pymes, esta simplificación supone una ventaja real. Al fin y al cabo, proteger el negocio no debería ser un obstáculo más en el día a día, sino una decisión estratégica tan natural como abrir una cuenta bancaria o darse de alta en Hacienda.

El Instituto Coordenadas identifica una oportunidad estratégica para el liderazgo empresarial español en la próxima década

0

España afronta una oportunidad estratégica para reforzar su liderazgo empresarial internacional durante el periodo 2026-2035, gracias a la coincidencia entre las capacidades acumuladas por sus compañías y las nuevas prioridades de inversión europea. Así lo sostiene el Instituto Coordenadas en el informe ‘El nuevo ciclo del corporate español’, que identifica la energía, las infraestructuras, la digitalización, la defensa y los servicios avanzados como motores de esta nueva etapa.

El análisis considera que el tejido empresarial español dispone de una base más internacional y diversificada de lo que refleja su dimensión bursátil. A los grandes grupos cotizados se suman compañías familiares, empresas privadas y proveedores especializados con capacidad para participar en proyectos complejos y competir en distintos mercados.

“El reto es pasar de compañías globales a un sistema corporativo global”, señala el documento, que plantea reforzar las conexiones entre grandes empresas, proveedores, capital y tecnología para multiplicar la capacidad de crecimiento exterior. Para ilustrar esa capacidad, el informe recoge que las matrices españolas contaban en 2023 con 6.141 filiales en el exterior en industria, construcción, comercio y servicios de mercado no financieros. Estas sociedades generaron 280.972 millones de euros de facturación y emplearon a 947.513 personas, según los datos del INE citados en el análisis.

El Instituto subraya que esta presencia representa una experiencia operativa acumulada: gestionar inversiones, integrar adquisiciones, financiar proyectos y desenvolverse en marcos regulatorios distintos. Un conocimiento especialmente relevante en un entorno condicionado por la seguridad de suministro, la regionalización de las cadenas productivas y la autonomía estratégica europea.

El regreso de la inversión en activos físicos favorece, según el documento, a empresas españolas con trayectoria en redes eléctricas, concesiones, agua, transporte, ingeniería y financiación a largo plazo. La oportunidad consiste en asumir el liderazgo de proyectos y consorcios, desarrollar tecnología y controlar activos estratégicos.

ENERGÍA E INTELIGENCIA ARTIFICIAL

La transición energética constituye una de las principales palancas. El informe sitúa el siguiente impulso en las redes, el almacenamiento y la electrificación industrial, y defiende que la capacidad renovable española puede contribuir a atraer industria e infraestructuras digitales.

En inteligencia artificial, el análisis destaca el potencial de las grandes compañías que ya cuentan con datos, clientes y procesos en banca, turismo, energía, logística e infraestructuras. Integrar esta tecnología en sus operaciones puede impulsar la productividad y generar servicios exportables.

También advierte de que la inversión en centros de datos debe promover actividades de software, ciberseguridad y servicios empresariales, de manera que España capture una mayor parte del valor generado.

IBEROAMÉRICA Y ESCALA EMPRESARIAL

La posición geográfica española y sus vínculos con Iberoamérica constituyen otro activo diferencial. Según las cifras recogidas en el documento, Latinoamérica recibió el 38,3% de la inversión productiva bruta española en el exterior en 2025. El Instituto propone evolucionar hacia una relación bidireccional: utilizar España como plataforma europea para grupos iberoamericanos y conectar capital, tecnología y talento entre ambos mercados.

El informe condiciona este escenario a una mayor dimensión empresarial, mercados de capitales más profundos, estabilidad regulatoria y disponibilidad de talento. Asimismo, defiende las fusiones, alianzas y plataformas compartidas como instrumentos para elevar la productividad y competir internacionalmente. La conclusión apunta a un cambio de ambición: convertir España en uno de los centros europeos desde los que se construyan, financien y gobiernen empresas con capacidad de liderazgo global.

Ethereum: el FOMO social se dispara mientras los ETF encadenan 10 días de salidas

El optimismo sobre Ethereum en redes sociales se ha disparado justo cuando el dinero institucional hace lo contrario. Los ETF al contado de ether en Estados Unidos encadenan diez sesiones consecutivas de reembolsos y acumulan más de 780 millones de dólares retirados desde el 29 de septiembre, según los datos diarios de la plataforma SoSoValue.

En redes ocurre lo opuesto. La firma de análisis Santiment, que mide el tono de las conversaciones en X, Reddit y Telegram, sitúa a Ethereum, la segunda criptomoneda por capitalización, en 2,05 comentarios positivos por cada negativo. Cualquier puntuación por encima de 1 indica que las voces alcistas superan a las bajistas. Ethereum se ha convertido, casi de un día para otro, en el favorito de las redes.

Diez días de salidas: 780 millones fuera de los ETF de Ethereum

Los números de Wall Street cuentan otra historia. Solo el 12 de octubre, los fondos cotizados de ether registraron reembolsos netos de 85,4 millones de dólares, según SoSoValue. Jornada a jornada, la cifra acumulada supera ya los 780 millones desde finales de septiembre. Conviene recordar qué es un ETF al contado: un fondo cotizado que compra y custodia la criptomoneda real, no derivados ni futuros, y que se negocia en bolsa como cualquier acción. Cuando estos fondos pierden dinero, hay ventas de ether de verdad detrás.

El goteo no es exclusivo de Ethereum. Ese mismo día, los ETF de bitcoin perdieron 65,4 millones de dólares y los de XRP se quedaron en flujos netos cero, con un patrimonio total que ronda los 1.550 millones, el doble de lo que los fondos de ether se han dejado en estas diez sesiones. Lo llamativo no es la cifra de una jornada, sino la insistencia.

La foto de hace unas semanas era justo la inversa. A principios de octubre, Ethereum y XRP arrastraban un ánimo flojo mientras bitcoin concentraba casi todo el optimismo del sector. El giro se produjo en cuestión de días.

Bitcoin vive ahora el escenario opuesto. Su puntuación de sentimiento ha caído a 0,82 después de varios intentos fallidos de superar los 87.000 dólares y un descenso hasta los 81.000. Los traders apalancados que apostaban por la subida perdieron 688,56 millones de dólares en una sola jornada, el cierre forzoso de posiciones que el sector conoce como liquidación. XRP tampoco respira: 0,92 de sentimiento tras ceder más del 9% en la semana y sin lograr sostenerse por encima de los 1,40 dólares.

El dinero de los ETF se mueve con comités de inversión; el sentimiento, con un tuit. Cuando ambos apuntan en direcciones opuestas, el mercado decide rápido cuál manda.

Por qué el FOMO social no mueve ni un dólar institucional

La lectura de Santiment es contracorriente y conviene entenderla bien. Sus analistas sostienen que el miedo en bitcoin y XRP resulta más saludable que el entusiasmo colectivo de Ethereum si los precios empiezan a recuperarse. El argumento tiene lógica de mercado: cuando todo el mundo se pone alcista a la vez, buena parte de esa expectativa ya está descontada en el precio.

Dicho de otro modo, el FOMO (el miedo a quedarse fuera, ese impulso de comprar porque otros compran) es un mal termómetro de la demanda real. Detrás de una compra institucional hay una asignación de cartera, un comité que decide y una posición que aguanta meses. Detrás de una puntuación de sentimiento hay mensajes en redes, y ahí conviven usuarios de verdad, cuentas automatizadas y perfiles que viven de generar ruido.

La contradicción que el mercado ya vivió en el ciclo anterior

Este divorcio entre el ánimo de las redes y los flujos de dinero no es nuevo, y ahí está la parte que más debería interesar al inversor. Cuando la SEC aprobó los primeros ETF al contado de bitcoin en enero de 2024, el sector vivió semanas de euforia social y entradas millonarias que después se enfriaron con correcciones severas. Con ether ocurrió algo parecido tras la salida al mercado de sus fondos, en julio de 2024: el entusiasmo inicial se apagó y los flujos tardaron meses en estabilizarse.

Hay dos riesgos que conviene no perder de vista. El primero es que el sentimiento social es manipulable: no hace falta un gran presupuesto para inflar una narrativa con cuentas coordinadas. El segundo es que Ethereum depende hoy de pocas narrativas para sostener el interés inversor, y eso lo hace más sensible a cualquier cambio de humor. La tesis contraria tiene su punto, aunque conviene tomarla con distancia: el sentimiento no sostiene los precios.

Para quien llega nuevo a este mercado, la conclusión práctica es sencilla: lo que dice la conversación pública no es lo que hace el dinero. Los flujos de los ETF son públicos, diarios y verificables; las puntuaciones de sentimiento son una foto del humor, no un indicador de demanda.

Todo dependerá de los próximos datos semanales. Si las salidas se frenan y el ánimo se mantiene alto, la tesis del suelo de mercado gana enteros. Si los reembolsos continúan una semana más, la brecha entre lo que se dice en redes y lo que se hace con el dinero se hará más difícil de ignorar.

Moeve y Enso sellan una alianza para descarbonizar la industria con biomasa y gases renovables

Moeve y Enso han sellado una alianza para descarbonizar la industria intensiva en energía mediante biomasa avanzada y gases renovables, un acuerdo que busca sustituir de forma progresiva los combustibles fósiles en los sectores químico, papelero y agroalimentario.

La colaboración, confirmada por ambas compañías, no se limita a un intercambio comercial. El objetivo es articular soluciones integrales para procesos industriales con una elevada demanda de energía térmica y vapor, precisamente aquellos en los que la electrificación no siempre resulta viable desde el punto de vista técnico o económico.

El acuerdo pone el foco en la reconversión de instalaciones que hoy operan con carbón o gas natural. La meta pasa por migrar hacia modelos energéticos más limpios, sostenibles y competitivos, sin comprometer la viabilidad de las plantas ni la competitividad de sus propietarios. Queda la letra pequeña.

Qué incluye la alianza: de la biomasa al CO2 biogénico

Dentro del perímetro de la alianza se distinguen dos grandes bloques tecnológicos. El primero es la reconversión mediante biomasa avanzada. El segundo es el desarrollo de gases renovables, una categoría que va desde la transformación de plantas de biogás en biometano hasta la producción de e-fuels (RFNBO) a partir de la captura y valorización de CO2 biogénico.

La combinación de ambas capacidades es el eje de la operación. Enso aporta su experiencia en el desarrollo, la financiación, la construcción y la operación de proyectos de bioenergía. Moeve pone sobre la mesa su capacidad de suministro energético y su músculo en el desarrollo y la comercialización de moléculas verdes. El encaje es directo.

El acuerdo no vende tecnología aislada: vende la conversión completa de una planta industrial, del combustible fósil a la molécula renovable.

El modelo convierte a Moeve en offtaker, esto es, comprador principal de las nuevas moléculas verdes que se produzcan. De esta forma, el grupo energético asegura la salida comercial de la producción y complementa la capacidad de Enso en generación renovable y captura de carbono.

Cómo se reparten los roles Moeve y Enso

Ninguna de las dos compañías cubre el ciclo completo en solitario. La alianza funciona como una integración vertical de facto entre quien produce la molécula y quien la coloca en el mercado industrial.

Ámbito de la alianzaMoeveEnso
Desarrollo y financiaciónSuministro energéticoDesarrollo, financiación, construcción y operación
Gases renovablesDesarrollo y comercialización de moléculas verdesGeneración renovable y captura de CO2
Salida al mercadoOfftaker principalProductor

Moeve gases renovables

Industrias como la química, la papelera o la agroalimentaria consumen grandes volúmenes de energía en forma de calor y vapor. Son los primeros destinatarios de la alianza, aunque el modelo es exportable a cualquier proceso con dependencia térmica alta y difícil de electrificar.

La alianza también promete acompañar a las empresas industriales en la transformación de sus sistemas energéticos con proyectos orientados a generar ahorro, reducir emisiones y reforzar la seguridad de suministro. El marco contempla, además, facilitar las inversiones necesarias para materializar esas reconversiones.

Garray, el precedente que avala la integración tecnológica

Enso ya ha probado su modelo en Garray (Soria). Su planta bioeléctrica fue la primera de España en integrar un sistema de captura y valorización de CO2 alimentario de origen 100% renovable. Ese proyecto funciona hoy como la referencia técnica que la alianza aspira a replicar a mayor escala.

Para la industria intensiva en energía, el atractivo es evidente. La descarbonización deja de depender solo de la red eléctrica y se apoya en moléculas que pueden almacenarse y transportarse. Ahí reside el valor diferencial de la biomasa y el biometano, sobre todo en procesos de alta temperatura donde el calor eléctrico no llega con la misma eficiencia. La clave está en la molécula.

Qué está en juego en la carrera de las moléculas verdes

Moeve se suma así a la ofensiva de los grandes grupos energéticos por posicionarse en los combustibles renovables. Repsol ha convertido su estrategia de carburantes renovables en uno de sus ejes de crecimiento, mientras que otros operadores exploran el biometano y el hidrógeno verde como vías complementarias a la electrificación.

Ahí el contraste con el negocio tradicional es nítido. Las refinerías convencionales viven de un margen cíclico que depende del crudo; los proyectos de bioenergía se apoyan en contratos de suministro a largo plazo con clientes industriales. Esa recurrencia, si se consolida, ofrece una caja más predecible y menos expuesta al vaivén del barril. Esa es la diferencia.

El principal reto es la escalabilidad. Los proyectos de biomasa y biogás exigen inversión intensiva en capital, acceso estable a materia prima y plazos de maduración largos. La estructura de offtake que aporta Moeve rebaja ese riesgo al garantizar demanda para la producción futura, un aval que no siempre existe en los proyectos de descarbonización industrial.

La mayoría de los actores industriales apuesta por combinar varias tecnologías en lugar de depender de una sola. En este contexto, la baza de la alianza es ofrecer calor, electricidad y gases renovables bajo un mismo paraguas, lo que simplifica la decisión de inversión de la planta que afronta la reconversión.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La concreción de los primeros proyectos industriales y el calendario de inversión en los sectores químico, papelero y agroalimentario.
  • Reacción del valor: Ninguna de las dos compañías cotiza, por lo que el impacto llega vía comparables del Ibex con exposición a combustibles renovables y biometano.
  • Precedente sectorial: La apuesta de Repsol por los carburantes renovables marca la pauta de cómo la gran energía española reordena su negocio hacia las moléculas verdes.

La carga aérea en los aeropuertos españoles cae un 5,7% en septiembre pese al récord de pasajeros

La carga aérea de los aeropuertos españoles cae un 5,7% en septiembre mientras Aena encadena récords de pasajeros. Los dos datos se conocen con pocos días de diferencia y retratan dos negocios que ya no avanzan al mismo ritmo.

Según la información recogida por Cadena de Suministro, los tráficos de mercancías volvieron a bajar el mes pasado, con un descenso del 5,7% respecto al mismo mes del año anterior. En paralelo, la red aeroportuaria gestionó un 4,2% más de pasajeros en septiembre, el registro que difundió la propia compañía. Viajeros arriba, mercancía abajo. Y varios medios del sector apuntan ya a un nuevo récord anual impulsado por el empuje de las aerolíneas de bajo coste.

Pasajeros al alza y carga en retroceso: una brecha de casi diez puntos

La diferencia entre ambos registros supera los nueve puntos porcentuales. Mientras los terminales encadenan meses de ocupación alta, las bodegas de los aviones que despegan de España llevan menos toneladas que hace un año. La causa inmediata está en la composición de la oferta: cada asiento adicional que las aerolíneas colocan en el mercado añade también capacidad de bodega, y ese espacio extra presiona a la baja los precios del transporte de mercancías.

En España la carga aérea es un negocio concentrado. Madrid-Barajas y Barcelona-El Prat mueven la mayor parte de las toneladas, y buena parte de ellas viaja en la bodega de vuelos comerciales, no en aviones cargueros dedicados. Eso significa que el dato de septiembre no habla solo de comercio exterior: habla de la estructura de rutas que las aerolíneas deciden mantener abierta cada temporada.

No todos los aeropuertos se comportan igual. El aeropuerto de Palma de Mallorca cerró septiembre con un crecimiento del 2% en pasajeros, menos de la mitad que la media de la red, según los datos publicados por Diario de Mallorca. El final del verano se nota antes en los destinos vacacionales que en los grandes hubs de conexión, y octubre suele confirmar esa corrección.

En el lado de la carga el patrón preocupa más por su persistencia que por su tamaño. Cadena de Suministro habla de un nuevo descenso, lo que apunta a algo más que a un bache puntual. Los operadores de handling y las aerolíneas con capacidad de bodega que operan en en la red española, con Iberia y Air Europa entre las principales, trabajan con volúmenes que dependen del comercio exterior y del pulso del consumo, dos frentes que este otoño no acompañan.

La carga aérea no da titulares como los récords de pasajeros, pero es la que revela si el negocio aeroportuario crece de verdad o solo se llena.

Qué significa para las aerolíneas y para la logística española

tráfico cargo Aena

Para las aerolíneas, la carga es un colchón de margen en las rutas de largo radio, donde el pasajero solo no paga la cuenta. Un descenso sostenido cerca del 5% obliga a revisar frecuencias, a renegociar contratos con los transitarios, y a replantear rutas que se sostenían con la suma de los dos negocios. Nadie cancela un vuelo por la bodega, pero la bodega decide qué vuelos aguantan el invierno.

Para el sector logístico, el problema es de oferta. Menos capacidad en bodega significa menos salidas competitivas para el exportador español y más dependencia de los camiones que cruzan a Europa o de los puertos. La próxima entrega de estadísticas mensuales de Aena, prevista para mediados de noviembre, dirá si septiembre fue un ajuste de calendario o el arranque de algo más largo.

Análisis: la brecha entre pasajeros y mercancías anticipa un cambio de modelo

Llevo tiempo sosteniendo que el sistema aeroportuario español se ha construido sobre una premisa cómoda: más pasajeros equivalen a más negocio. La ecuación funcionó mientras la capacidad de bodega era un subproducto barato del boom turístico. Ahora el turismo sigue fuerte y la carga no acompaña.

Hay una explicación estructural que conviene no perder de vista. Este país depende de la bodega de los aviones de pasajeros para mover buena parte de su mercancía aérea, y eso lo hace muy sensible a cualquier cambio en el mapa de rutas. Si una aerolínea recorta frecuencias a Asia o a Latinoamérica, no solo pierde turistas: pierde exportadores. Un país que quiere vender producto de alto valor fuera necesita capacidad dedicada, no el hueco que sobra en un avión lleno de viajeros.

El riesgo de leer el dato de septiembre como una anécdota es alto, y creo que sería un error. Tampoco ayuda consolarse mirando a los grandes hubs europeos: la posición de España en el mapa de la carga aérea depende de rutas que no controlamos y de decisiones que se toman en Fráncfort, París o Ámsterdam. La pregunta que dejo abierta es incómoda. Si en 2027 los pasajeros siguen marcando récords y la mercancía sigue bajando, ¿alguien revisará la estrategia o seguiremos celebrando el récord que sí sale en portada?

Renault alerta: peligra Valladolid y 300.000 coches menos si la UE no frena las emisiones de CO2

Renault advierte de que la norma de emisiones de CO2 pone en riesgo 300.000 vehículos y la planta de Valladolid. La compañía francesa ha puesto cifra al ajuste en plena ofensiva del sector contra el calendario europeo y lo ha hecho señalando directamente a su fábrica de Castilla y León.

No es un globo sonda. Según ha publicado El Economista y han recogido RTVE.es, La Vanguardia y El Norte de Castilla, el fabricante condiciona su plan industrial a que Bruselas suavice la norma de emisiones de CO2. En paralelo, la compañía ha criticado las ayudas públicas españolas que acaban beneficiando a vehículos electrificados fabricados en China.

La norma europea que fija el calendario: 55% menos de CO2 en 2030 y cero emisiones en 2035

El texto en el centro del debate es el Reglamento UE 2019/631, la norma que fija cuánto CO2 puede emitir de media la flota de coches nuevos que se vende en Europa. Su calendario tiene tres escalones: un 15% menos en 2025 respecto a 2021, un 55% menos en 2030 y un 100% menos en 2035, año en el que, sobre el papel, no podrá venderse ningún turismo nuevo de combustión.

Ese último tramo es el que la industria quiere reabrir. Los fabricantes sostienen que la demanda de coche eléctrico no ha crecido al ritmo que la propia normativa daba por supuesto y que el hueco que deja esa brecha lo están ocupando marcas asiáticas con precios más bajos y capacidad industrial de sobra. Sin un cambio de reglas, avisan, la producción se marcha fuera de Europa antes que adaptarse dentro.

Renault no habla en abstracto. Los 300.000 vehículos de recorte equivalen a una porción relevante de su volumen europeo y, si se ejecutan, obligan a reordenar turnos, plataformas y pedidos a proveedores en toda la cadena. Ese tipo de decisión no se toma en un trimestre: se prepara con meses de antelación y con inversiones ya comprometidas.

Valladolid es el nombre que aparece en todas las quinielas. La factoría castellana trabaja sobre modelos de gran volumen y su continuidad depende de dónde acabe colocando el grupo la próxima generación de plataformas. La estructura industrial del fabricante puede consultarse en su web corporativa.

La amenaza de Renault no discute la transición eléctrica: discute quién paga la factura de hacerla a la velocidad que fijó Bruselas.

El pulso no es exclusivo de Renault. Volkswagen, Stellantis y los grandes proveedores alemanes han planteado advertencias similares en los últimos meses, y la patronal europea del sector ha reclamado por escrito una revisión del calendario. Cuando la presión llega a la vez desde varias capitales industriales, Bruselas suele moverse. Despacio, pero se mueve.

La vía china, las ayudas públicas y una demanda que no llega

Existe un segundo frente que complica el discurso. La compañía ha señalado que los planes de ayuda públicos en España están financiando en la práctica coches electrificados producidos en China, lo que deja al fabricante europeo compitiendo contra su propio subvencionado. Es una crítica incómoda y, a la vez, coherente con el giro proteccionista que recorre Bruselas desde hace dos años.

El problema de fondo es de demanda, no de tecnología. Europa ha levantado una capacidad de producción de eléctricos que hoy no tiene compradores suficientes a los precios actuales, y ese desajuste explica por qué cada anuncio de inversión llega acompañado de una petición de flexibilidad normativa. Los aranceles a los coches chinos compran tiempo. No crean clientes.

norma emisiones CO2

Valladolid, el termómetro de un pulso industrial que Europa todavía no ha resuelto

En Castilla y León el debate tiene traducción inmediata. Valladolid y Palencia concentran la producción de vehículos del grupo en España y arrastran a una industria auxiliar de decenas de empresas que viven de los pedidos de la factoría. Cuando una planta de volumen pierde un modelo, el golpe no se queda en la puerta de la fábrica: se reparte por talleres, transportistas y servicios de toda la comarca.

Llevo meses siguiendo este expediente y hay un patrón que se repite. Cada vez que Europa endurece un objetivo, la respuesta del sector sigue la misma secuencia: primero se piden ayudas, después se piden plazos y, si ninguna de las dos cosas llega, se anuncian ajustes con nombre y apellidos de planta. Pasó con el cierre de Nissan en Barcelona en 2021, volvió a pasar con los recortes de Ford en Almussafes y este otoño le ha tocado el turno a Renault y a Castilla y León.

La contradicción es evidente. Si Bruselas cede y retrasa el objetivo de 2035, salva empleo industrial a corto plazo y asume un riesgo tecnológico a medio: la brecha de costes con los fabricantes chinos no se cierra con más tiempo, se cierra con escala y con baterías propias, dos cosas que Europa todavía no tiene resueltas. Si no cede, el ajuste lo pagan las plantas periféricas, precisamente las que menos margen tienen para negociar inversiones. La mayoría de los analistas del sector apunta en esa dirección: prórroga hoy, factura mañana.

Queda poco para la próxima cita. Renault presenta sus cifras del tercer trimestre antes de que termine octubre y Bruselas sigue sin poner fecha firme a su propuesta de revisión. Ese documento, cuando llegue, dirá más sobre el futuro de Valladolid que cualquier comunicado. La pregunta no es si la norma se toca, sino cuánto y a cambio de qué.

El PIB de Singapur acelera un 5,4% por el boom de la IA y tensa la carrera tecnológica con Europa

He leído tres veces la nota del Ministerio de Comercio e Industria de Singapur y el detalle pesa más que el titular. El PIB de Singapur creció un 5,4% interanual entre julio y septiembre, una cifra que confirma la fortaleza de la ciudad-Estado, pero que también marca una desaceleración frente al 6,2% del segundo trimestre.

No es un matiz menor. Singapur concentra en torno al 10% de la producción mundial de semiconductores y el 20% del equipamiento para fabricarlos, según sus propias cifras oficiales. Eso lo convierte en termómetro del ciclo de la inteligencia artificial: cuando su manufactura acelera, la cadena de suministro global respira; cuando se frena, Europa lo nota en el precio de los componentes.

Los cuatro datos que sostienen el crecimiento

Las estimaciones preliminares publicadas este miércoles desagregan el cuadro:

  • PIB: +5,4% interanual entre julio y septiembre, frente al +6,2% del trimestre anterior, según el Ministerio de Comercio e Industria.
  • Manufactura: +7,5%, impulsada por los clústeres de electrónica, ingeniería de precisión y material de transporte, que compensaron el retroceso de la química y la biomedicina.
  • Construcción: +8,8%, con los centros de datos vinculados a la IA como principal palanca de inversión.
  • Inflación subyacente: el MAS espera una media del 1,5%-2,0% para el conjunto de 2026.

La lectura que hago de estos datos es que el crecimiento singapurense se ha estrechado alrededor de un solo eje. La electrónica tira del conjunto y el resto de sectores industriales se limita a no estorbar. Esa concentración explica la euforia y también el riesgo.

El MAS no mueve el tipo de cambio y ya descuenta el enfriamiento de 2027

economía Singapur

La Autoridad Monetaria de Singapur (MAS) dejó intacta su política monetaria en el anuncio de este miércoles. A diferencia del BCE o del Banco de Japón, gestiona la política a través del tipo de cambio y no de los tipos de interés: su decisión consiste en mantener la pendiente de apreciación de la banda del dólar singapurense.

“Se espera que el crecimiento global impulsado por la IA se modere en la segunda mitad del próximo año desde su ritmo excepcional actual, mientras que unos tipos de interés más altos, en un contexto de inflación elevada en las economías avanzadas, pesarían sobre el crecimiento de la demanda final.” — Autoridad Monetaria de Singapur, comunicado de política monetaria, 14 de octubre de 2026

La advertencia sobre el enfriamiento de la demanda vinculada a la IA en 2027 es la pieza que deben leer con atención los fabricantes europeos de equipos y componentes. Si el MAS acierta, el pico de pedidos de infraestructura de cómputo ya está a la vista.

“El auge global de la inversión tecnológica ha sido un motor importante. La fuerte demanda de electrónica ha sostenido la manufactura y el comercio mayorista asociado, lo que ilustra cómo Singapur se beneficia de su posición en las cadenas de suministro globales.” — Yeow Hwee Chua, profesor de Economía en la Universidad Tecnológica de Nanyang, 14 de octubre de 2026

La carrera tecnológica que Europa mira desde la grada

Lo que veo en la secuencia de datos singapurenses es un modelo que ha aceptado una dependencia extrema del ciclo tecnológico a cambio de crecer por encima del 5%. El FMI sitúa el avance de Singapur en el 5% para 2026, solo por detrás de Taiwán entre las economías avanzadas. Si la demanda de cómputo se enfría en 2027 como anticipa el propio banco central, el ajuste llegará rápido y por dos vías: menos inversión en centros de datos y menos pedidos de equipamiento.

La contradicción que los datos no resuelven es la siguiente: la manufactura crece un 7,5% y la construcción un 8,8%, pero la autoridad monetaria ya avisa de que el motor se moderará el año que viene. Alguien invierte hoy sobre una demanda que las propias autoridades consideran transitoria. En Europa, donde la capacidad de semiconductores avanza con retraso y con subvenciones públicas, esa asimetría es incómoda.

El hito que conviene seguir es doble. Primero, la próxima revisión de política monetaria del MAS, previsiblemente en abril de 2027, donde se sabrá si mantiene su previsión de enfriamiento. Segundo, los datos definitivos del tercer trimestre, que el Ministerio de Comercio e Industria publicará en noviembre y que confirmarán si el 5,4% se sostiene o se revisa.

🌐 El efecto dominó en Occidente

El impacto directo en España es limitado, porque Singapur no figura entre los grandes socios comerciales de la economía española. El efecto llega por la vía tecnológica y de precios.

  • Apertura europea: los parqués del continente leen el dato como confirmación de que el ciclo de inversión en IA sigue vivo, lo que sostiene a los proveedores de semiconductores del Euro Stoxx.
  • Inflación: la fortaleza de la electrónica asiática mantiene contenidos los precios de los bienes tecnológicos importados, una partida que ayuda a que el IPC de la eurozona no repunte.
  • Empresas europeas: la automoción y los fabricantes de bienes de consumo que compran componentes en el sudeste asiático compiten por la misma capacidad de producción que absorben los centros de datos.
  • BCE y Euríbor: el enfriamiento previsto para 2027 refuerza la tesis desinflacionista a medio plazo y da margen al BCE para seguir recortando, lo que presionaría a la baja el Euríbor a doce meses.

La inflación de China en septiembre roza el 0% y amenaza con exportar la deflación a Europa

He madrugado para leer la inflación china de septiembre y el dato que me interesa no es el titular. El Buró Nacional de Estadísticas de China ha publicado esta madrugada, a las 01:30 GMT, su IPC y su IPP, y el cuadro que dejan es incómodo: los precios al consumidor se han quedado pegados al suelo, mientras los precios de fábrica siguen subiendo por el coste importado de la energía. Es la foto de una economía que no encuentra demanda doméstica por mucho que suba el coste de sus factores.

No es un fenómeno de un solo mes. En agosto, el IPC chino subió un 0,8% interanual, frente al 0,5% previo, y el 0,4% mensual batió las expectativas. El IPP, en cambio, avanzó un 3,8% interanual desde el 3,5%, y el propio Buró lo atribuyó al encarecimiento del crudo y de los metales no férreos. El desfase entre ambos termómetros es la historia que importa.

Un IPC pegado al suelo y un IPP que aún respira

Los datos de septiembre dejan tres lecturas que conviene separar:

  • IPC: prácticamente plano en tasa interanual, frente al 0,8% de agosto y muy lejos del objetivo informal de Pekín, en torno al 3%.
  • IPP: todavía en terreno positivo, sostenido por el crudo y los metales no férreos importados, según el Buró de Estadísticas.
  • Precios de exportación: en agosto, las ventas al exterior crecieron un 18,6% interanual en yuanes y las importaciones un 21,7%, con un superávit de unos 119.000 millones de dólares.

El detalle que más me interesa no aparece en los titulares: el crecimiento de las importaciones supera al de las exportaciones por sexto mes consecutivo. China compra más de lo que vende en términos relativos, lo que apunta a un motor industrial que tira de insumos importados mientras el consumo de los hogares no termina de arrancar.

«El repunte de los precios de fábrica refleja, en buena medida, el encarecimiento de la energía y de los metales no férreos en los mercados internacionales.» — Buró Nacional de Estadísticas de China, comunicado de precios, agosto de 2026

La clave está en el core CPI, la inflación subyacente que excluye alimentos y energía. Es el único termómetro que dice si la demanda interna se está recuperando o si todo el movimiento de precios viene de fuera. Con un sector inmobiliario todavía frágil y un consumo débil, los analistas avisan de que a los fabricantes aguas abajo les cuesta trasladar costes al cliente final, y de que el IPP podría volver hacia la deflación en cuanto se diluya el apoyo por el lado de la oferta.

La brecha que decide los precios que llegan a Europa

Lo que veo en estas cifras es una China que sigue usando la capacidad industrial como válvula de escape. Durante dos décadas, Pekín exportó desinflación al mundo: bienes baratos que aterrizaron en los puertos europeos y contuvieron el IPC de la eurozona. Ese mecanismo nunca se apagó del todo y, con un consumo interno que apenas respira, la tentación de colocar excedentes en el exterior es mayor que nunca.

La contradicción está en el IPP. Si los costes de fábrica siguen altos por la energía importada, los márgenes de los fabricantes se comprimen y su capacidad de bajar precios de exportación se agota. Dicho de otro modo: China puede exportar deflación y sufrir inflación de costes a la vez. Eso es una compresión de márgenes, no inflación de demanda, y afecta igual al fabricante chino que al proveedor europeo que le compra componentes.

El riesgo que los datos no resuelven es el inmobiliario. Mientras el sector no se estabilice, la demanda de los hogares seguirá débil y cualquier repunte del IPC será fugaz. El próximo hito llega el 20 de octubre, con la fijación del LPR por parte del PBOC, y después el PMI Caixin manufacturero de principios de noviembre. Si el banco central vuelve a mover ficha, la lectura será clara: en Pekín asumen que el problema no es de precios, sino de demanda.

🌐 El efecto dominó en Occidente

Para la industria europea, la deflación china es hoy un riesgo mayor que para el consumidor. Un IPC pegado al 0% implica precios de importación contenidos para la eurozona, lo que refuerza la presión desinflacionista que ya maneja el BCE y le da margen para recortar antes de lo previsto.

  • Apertura europea: los futuros del Euro Stoxx y del IBEX llegan pendientes del automóvil y de los bienes de consumo, los sectores más expuestos a la competencia china.
  • Inflación española: precios de importación más bajos desde Asia presionan a la baja el IPC de bienes, justo cuando el BCE vigila la debilidad del consumo interno.
  • Empresas del IBEX: fabricantes y distribuidoras con cadenas de suministro ancladas en China sufren el doble efecto de costes de fábrica altos y precios finales bajos.
  • BCE y Euríbor: una desinflación importada sostenida durante varios trimestres reforzaría el argumento de nuevos recortes y empujaría a la baja el Euríbor a 12 meses.

El impacto directo en España es indirecto, pero real: más competencia china en bienes de consumo, menos presión sobre los precios y un BCE con más margen para bajar tipos. Para el bolsillo hipotecado eso es una buena noticia; para el fabricante europeo, bastante menos.

Publicidad