Cambio de hora y sueño: el protocolo de luz matinal para no perder energía en la semana del ajuste

El cambio de hora del 25 de octubre puede regalarte energía o robártela durante semanas: adelantar la exposición a la luz matinal estabiliza tu ritmo circadiano y protege el sueño profundo, según la cronobiología.

Qué cambia de verdad el 25 de octubre en tu reloj interno

La madrugada del domingo 25 de octubre, a las 3:00, el reloj volverá a marcar las 2:00. Sobre el papel ganas una hora de sueño. En la práctica, el cuerpo no la cobra esa misma noche: tarda entre tres y cinco días en reajustar su reloj interno, y lo que decide si ese reajuste es limpio o torpe no es la hora, sino la luz.

Con el horario de invierno, amanece antes por el reloj. Es decir: sales a la calle y hay luz donde la semana anterior había penumbra. Ese detalle, que parece menor, es el que permite que tu ritmo circadiano se ancle al ciclo solar en lugar de pelearse con él.

La consecuencia se nota en el cuerpo: los primeros días te despiertas antes de que suene la alarma, el hambre llega a destiempo y el bajón de media tarde se adelanta media hora. Es jet lag social, el desfase entre tu biología y tu agenda, y el cambio de hora lo amplifica si no haces nada.

La buena noticia es que el otoño juega a tu favor. El cambio de primavera roba luz por la mañana; el de octubre la devuelve. Si aprovechas esa ventana, el ajuste se nota en energía, en concentración y en la profundidad del descanso nocturno. Si la desaprovechas, la luz artificial de la oficina hace el resto.

El reloj no negocia con la hora oficial: solo entiende de luz, de oscuridad y de rutinas repetidas.

Y ahí está el error más habitual: compensar el cansancio de los primeros días con siestas largas, más café y una hora de acostarse que se estira hasta la madrugada. Son tres decisiones pequeñas que, sumadas, dejan tu sueño profundo en mínimos justo cuando más lo necesitas.

Lo que de verdad mueve la aguja no es acostarte antes, sino despertarte con luz y sostener la hora de levantarte.

El protocolo de luz matinal, paso a paso

La secuencia no tiene misterio: luz natural intensa en la primera hora tras despertar, una hora de levantarse estable y estímulos luminosos apagados dos horas antes de dormir. Vamos a los datos.

Primero, la cantidad. Al aire libre, un día cubierto entrega del orden de 5.000 a 10.000 lux; un amanecer despejado pasa de 10.000 sin esfuerzo. En una oficina con ventanas, la exposición rara vez supera los 300 a 500 lux. La diferencia explica por qué veinte minutos en la calle valen más que ocho horas bajo un fluorescente.

ritmo circadiano

Segundo, el momento. Los receptores de la retina que sincronizan el reloj interno responden mucho mejor a la luz de la mañana que a la de cualquier otra franja. Diez minutos bastan en días claros; con cielo cubierto, alarga la toma a 20 o 30 minutos. Sin gafas de sol y sin cristal de por medio: la ventana filtra buena parte de esa intensidad.

Tercero, la noche. La oscuridad es la otra mitad del protocolo: persianas bajadas, luz ambiental cálida y pantallas fuera de la cama en la última hora. Sin contraste entre día y noche, la luz matinal pierde buena parte de su efecto.

Y cuarto, la hora de acostarse. El cuerpo agradece un cambio progresivo: si te duermes habitualmente a las 00:30, esa semana mueve la hora a las 00:10 o 00:15. Quince o veinte minutos de ajuste funcionan mejor que un salto brusco de una hora.

📊 La pauta en cifras

  • Luz matinal: de 10 a 30 minutos en la primera hora tras despertar, al aire libre o junto a una ventana abierta.
  • Intensidad útil: entre 5.000 y 10.000 lux reales; el interior de una oficina rara vez pasa de 500 lux.
  • Cafeína: última dosis 8-10 horas antes de acostarte, por su vida media de unas 5 horas.
  • Melatonina: la declaración autorizada por la EFSA vincula su efecto sobre el tiempo de conciliación a 1 miligramo.
  • Oscuridad previa: baja la luz ambiental 2 horas antes de dormir y evita pantallas en la última hora.

Ojo con la melatonina: es una señal horaria, no un atajo para dormir. Tomada entre 30 y 60 minutos antes de la hora objetivo ayuda a adelantar el reloj, y la autoridad europea de seguridad alimentaria respalda esa función en la dosis citada. Dosis más altas no han demostrado ser mejores. Esto es información divulgativa de optimización y no sustituye el criterio de un profesional.

Lo que la cronobiología sostiene y lo que conviene matizar

El debate sobre eliminar los cambios de hora lleva años abierto: el Parlamento Europeo se pronunció a favor en 2019 y la decisión sigue sin calendario. Mientras tanto, la evidencia sobre el horario de invierno es consistente. La mayoría de los expertos en cronobiología apunta a que el horario estándar se alinea mejor con el ciclo solar que el de verano, y que el cambio de primavera es el caro: pérdida de sueño, más torpeza y varios días de rendimiento por debajo.

Eso no significa que el protocolo de luz haga magia. Ayuda, y ayuda sobre todo a quien tiene un horario laboral regular y duerme de noche. En turnos rotativos o con viajes frecuentes, la estrategia cambia: ahí manda sostener una hora de despertar lo más estable posible y usar la luz de forma intencionada antes del turno. El matiz honesto es que la luz ordena el reloj, pero no compensa dormir cinco horas.

Para el lector medio, el cálculo realista es sencillo: tres o cuatro días de ajuste, una ganancia clara en claridad mental por la mañana y un sueño profundo menos fragmentado si respetas la hora de levantarte. Nada espectacular. Nada milagroso. Solo fisiología bien aplicada.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Sal a los diez minutos: nada más despertar, abre la ventana o baja a la calle entre 10 y 20 minutos; si está nublado, alarga a 30.
  • Fija el despertador: mantén la misma hora de levantarte toda la semana, incluido el domingo del cambio, y mueve la de acostarte solo 15 minutos.
  • Corta cafeína y luz: último café antes de las 14:00 si te acuestas a las 23:00, y pantallas fuera de la cama en la última hora.

Nueve ejercicios de brazos en casa para mantener la fuerza y el tono muscular a los 62

Nueve ejercicios de brazos en casa mantienen la fuerza y el tono del tren superior pasados los 60 con dos botellas de agua como único material, según la rutina que Nathalie Hayward diseña para Trinny Woodall y recoge Women’s Health.

Cómo se ordena la sesión: cuatro movimientos de movilidad y cinco de fuerza

La estructura no es casual. Hayward abre con cuatro ejercicios de movilidad para el tren superior y continúa con cinco de fuerza, y todo el bloque se repite dos veces. Es una sesión completa de empuje, tirón y sostén que cabe en el salón y no necesita más que un par de botellas llenas o dos latas de tomate triturado.

Woodall lo resume con una idea que sirve para cualquiera que empiece: no hace falta una cuota de gimnasio cara ni una estantería de mancuernas intimidante para mover la sangre. Su entrenadora la acompaña desde 2020 y firma la progresión de cada gesto; el vídeo se difundió en Instagram. El mensaje de fondo es el que importa: la adherencia manda y una rutina que se hace vale más que otra perfecta que se abandona.

Los cuatro ejercicios de movilidad que abren el entrenamiento

La movilidad aquí no es un trámite: prepara el rango de movimiento del hombro, que es la articulación que más avisa cuando se carga sin previo aviso. Estos cuatro gestos se ejecutan despacio y respirando.

rutina brazos sin material

  • Gato-vaca: inspira redondeando la columna y espira al extenderla. Moviliza la columna y expande la parte posterior de las costillas, algo que se traduce en mejor movilidad de hombro.
  • Círculos de brazo en cuadrupedia: pulgar hacia el techo, sube el brazo inspirando y dibuja un semicírculo al espirar. Cuando el rango se agota, dobla el codo, lleva el hombro atrás y baja el brazo al frente.
  • Plancha a perro boca abajo: desde plancha alta, flexiona las rodillas y empuja las caderas atrás; vuelve al frente. Solo tres repeticiones. Si cuesta, cambia la plancha por la postura del niño y regresa a cuadrupedia.
  • Rotación torácica en cuadrupedia: brazo izquierdo al frente, mano derecha detrás de la cabeza; inspira bajando el codo a la esterilla y espira rotando. Rotación torácica de verdad, no un giro de lumbar.

Cuatro minutos de esto cambian cómo se siente el resto de la sesión. La clave es no convertirlo en un calentamiento de compromiso: cada repetición busca rango, no velocidad.

La movilidad no calienta por calentar: compra rango de movimiento para que la carga caiga donde tiene que caer.

Los cinco ejercicios de fuerza con dos botellas de agua

Aquí llega el trabajo que de verdad mueve la aguja: cinco patrones que cubren bíceps, espalda alta, tríceps, hombro y core. La pauta de Hayward es de 10 a 12 repeticiones por ejercicio, con la sesión completa repetida dos veces.

Con cargas ligeras, la diferencia entre tonificar y no hacer nada está en la lentitud de la bajada.

  • Curl de bíceps alterno: hombros atrás y abajo, agarre neutro o clásico, sube un brazo y bájalo largo y despacio. Sin balanceo: si la cadera acompaña al peso, el bíceps ha dejado de trabajar.
  • Aperturas inversas inclinadas: tronco inclinado, barbilla recogida, abre los brazos hacia los lados, no hacia la cabeza. Si resulta muy duro, siéntate en una silla y usa el propio peso para aprender el patrón.
  • Extensión de tríceps tumbado: boca arriba, pies planos, manos algo por detrás de los hombros. Dobla los codos con el brazo quieto y extiende apretando la parte de atrás.
  • Plancha sobre antebrazos: empieza aguantando 10 segundos y descansa; cuando salga cómoda, sostén 45 segundos. Trabaja hombro y core a la vez.
  • Remo al mentón: muñecas rectas, sube las botellas hacia la clavícula con los hombros ligeramente atrás para quitar tensión del cuello. 10 a 12 repeticiones.

El tempo es la mitad del resultado. Bajar en tres o cuatro segundos y controlar el recorrido convierte dos kilos en un estímulo real; hacerlo a rebote los convierte en un gesto decorativo. Menos prisa, más músculo.

📊 La pauta en cifras

  • Volumen total: nueve ejercicios, cuatro de movilidad y cinco de fuerza, con la sesión completa repetida dos veces.
  • Repeticiones: de 10 a 12 por ejercicio de fuerza; la plancha se sostiene de 10 a 45 segundos según el nivel.
  • Material: dos botellas de agua llenas o dos latas de tomate triturado. Nada más.
  • Frecuencia recomendable: dos o tres sesiones por semana, con un día de descanso entre ellas.
  • Qué no esperar: con este peso no hay hipertrofia rápida; el objetivo realista es mantener fuerza, tono y control.

La progresión es la letra pequeña de cualquier rutina en casa. Cuando las 12 repeticiones salgan fáciles hay dos salidas: añadir una tercera ronda o llenar más las botellas. Y un aviso honesto: el peso de una botella no llega al de una mancuerna convencional, así que la carga se queda corta en cuanto la fuerza sube. Ahí toca una pareja de mancuernas ajustables o un patrón de peso corporal más exigente.

Por qué la fuerza del tren superior pesa más que el tono que se ve

El consenso de la ciencia del ejercicio lleva años señalando lo mismo: la fuerza es la variable que mejor acompaña la calidad de vida a partir de la sexta década, muy por encima del aspecto del brazo. A los 62 el músculo responde igual que a los 40, solo que con más criterio y menos prisa. Un tren superior fuerte se traduce en empujar, tirar, cargar la compra y levantarse del suelo con soltura. Ese es el retorno real.

Ahora el matiz incómodo. La evidencia sobre cargas ligeras apunta en una dirección clara: generan adaptaciones si la serie se acerca al esfuerzo máximo y si el volumen semanal se sostiene en el tiempo. Una rutina de vídeo repetida dos veces, un par de días a la semana, funciona como mantenimiento y como puerta de entrada; no sustituye a una progresión de carga planificada durante meses. La mayoría de las rutinas de tren superior que circulan por redes apunta a lo mismo y omite lo mismo: sin progresión no hay cambio sostenido.

Para que el trabajo se convierta en músculo, la nutrición tiene que acompañar. Repartir entre 25 y 30 gramos de proteína en cada comida principal es una pauta práctica y bien documentada en las guías de ingesta; las recomendaciones dietéticas de referencia de la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria sirven de marco para calcular cuánto necesitas. Y hay una segunda palanca que no aparece en el vídeo: dormir. El músculo se reconstruye fuera del entrenamiento.

Si quieres entender el marco general del trabajo con cargas, la entrada de entrenamiento de fuerza resume los principios de sobrecarga y progresión que esta rutina aplica a pequeña escala. Esta información es divulgativa y de optimización del estilo de vida: no sustituye la valoración de un profesional del ejercicio ni de la nutrición.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Empieza por la movilidad: haz los cuatro gestos de apertura antes de tocar las botellas, cinco respiraciones lentas por posición.
  • Fija el día y la hora: dos sesiones semanales con un día de descanso entre ellas; anótalas como una cita y no las muevas.
  • Revisa la botella cada dos semanas: si las 12 repeticiones salen fáciles, añade ronda o más carga antes de seguir sumando ejercicios.

Inflación de España rompe la eurozona: se compara ya con Rumanía o Bulgaria

La inflación de España ha dejado de compararse con Alemania. Los registros que maneja la oficina estadística europea la colocan en el mismo grupo que Rumanía, Lituania o Bulgaria, y ya no en el de Francia o Italia. El 5% de septiembre, el peor dato entre las grandes economías del continente según recoge Radio Intereconomía, no es un mal mes. Es un cambio de categoría.

Radio Intereconomía lo planteó esta semana con una frase que funciona como diagnóstico: la inflación española es comparable a la de Rumanía, Lituania o Bulgaria, no a la de Alemania, Francia o Italia. Hay retórica en el envoltorio, pero el fondo aguanta la poda. El diferencial con la eurozona dejó de estrecharse hace trimestres y el relato oficial sigue anclado en la foto de 2019, cuando la economía española se movía en la parte baja de la tabla de precios europea.

España cambia de grupo en el mapa de precios europeo

El índice de referencia que usa Bruselas para comparar es el armonizado (IPCA), el mismo que publica Eurostat. Ahí la brecha se ve mejor que en el dato nacional: mientras la media de la eurozona se ha ido acercando al objetivo del 2% que fija el BCE, la economía española se ha quedado atrás en la última milla, que es siempre la más difícil.

Tres componentes explican buena parte de la distancia. El primero es la energía, con una base de comparación que ya no juega a favor. El segundo, los servicios: bares, hoteles, seguros y ocio suben con una inercia que el enfriamiento del consumo no ha corregido. El tercero, la alimentación. Ninguno de los tres responde a un fenómeno de un solo mes.

Hay una paradoja incómoda en el centro del asunto. España viene creciendo por encima de la media de la eurozona, crea empleo a un ritmo que ya quisieran Berlín o Roma y, sin embargo, registra los precios más caros del club. Crecer más con una inflación más alta se paga: la competitividad se mide en precios relativos, no en producto interior bruto.

El efecto llega antes a la nómina que al boletín estadístico. Las pensiones se revalorizan con el IPC medio anual, de modo que un diferencial persistente se convierte en gasto estructural. Y las cláusulas de revisión que se negocian para 2027 en sectores como la hostelería o el transporte de mercancías volverán a meter la inflación en la mesa de negociación.

Un diferencial de precios que se instala durante dos años deja de ser un susto coyuntural y se convierte en una pérdida de competitividad que se paga en márgenes.

Los alimentos, el componente que no termina de ceder

España es el segundo país de la Unión donde más suben los precios de la alimentación, un ranking que lleva meses sin moverse. Los alimentos son hoy uno de los componentes que más presionan la cesta y, a diferencia de la energía, no tienen válvula de escape rápida: ni se deslocalizan ni se sustituyen por importaciones baratas cuando el coste laboral y el transporte empujan en la misma dirección.

La secuencia de los últimos dos años tiene lógica interna. La rebaja del IVA a los alimentos básicos que se aprobó en 2023 y se retiró a finales de 2024 dejó de amortiguar la factura. Las cadenas de distribución trasladaron a la estantería lo que pudieron del resto de costes, y el resultado es un índice que se modera en el titular general y se resiste en la parte de la cesta que el consumidor mira todos los días.

Conviene separar dos cosas que la conversación pública mezcla. Una es la inflación, que mide cuánto suben los precios cada mes. Otra es el nivel de precios, que mide cuánto han subido desde 2019. España ha recuperado terreno en la primera y sigue arrastrando la segunda: aunque el IPC se modere, la cesta no vuelve a los valores anteriores a la pandemia.

La factura de perder el diferencial

Mi lectura es que el problema no se resuelve esperando. Un país con una inflación estructuralmente superior a la de sus socios comerciales exporta lo mismo más caro y compite con un tipo de cambio que no tiene margen para ajustar, porque no tiene moneda propia. En turismo, eso se compensa con volumen. En manufactura, no.

El contrapeso existe y conviene no ignorarlo. España vende servicios a una Europa que envejece y viaja, y su mercado laboral ha absorbido el golpe mejor de lo que auguraban los agoreros. Si el diferencial se cerrara en 2027, esta conversación cambiaría en un trimestre.

La duda legítima es otra. Con la política monetaria llegando al final de su recorrido y el BCE sin margen para tratar a España distinto que a Alemania, el ajuste tiene que venir del lado fiscal y de la productividad. Ahí no hay anuncio que valga: es la inversión que no se hizo en la década pasada.

Los próximos hitos dirán mucho. El dato adelantado de octubre que publica el Instituto Nacional de Estadística antes de que acabe el mes marcará la tendencia del último trimestre, y Eurostat confirmará el armonizado a mediados de noviembre, con la campaña de Navidad ya en marcha. Si la alimentación cede en esos dos registros, el titular del cambio de grupo se quedará en anécdota. Si no cede, habrá dejado de ser noticia para instalarse como rasgo.

Cierre de la estación de Sol: Metro la clausura por insalubridad y Renfe mantiene Cercanías

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Metro de Madrid mantiene cerrada la estación de Sol, que sirve a las líneas 1, 2 y 3, por ‘insalubridad’ y ‘hasta nueva orden’.
  • ¿Quién está detrás? La Comunidad de Madrid atribuye el cierre a los altos niveles de amoníaco ligados a la acampada por la vivienda; CCOO, UGT y Solidaridad Obrera se desvinculan de la decisión.
  • ¿Qué impacto tiene? Renfe mantiene abierta la estación de Cercanías, así que el trasbordo bajo la plaza queda roto y el viajero debe salir a la superficie o buscar paradas alternativas.

El cierre de la estación de Sol por la ‘insalubridad’ deja a las líneas 1, 2 y 3 del Metro de Madrid sin su principal intercambiador del centro. Renfe mantiene abierta su terminal de Cercanías y la Comunidad de Madrid no ha fijado fecha para la reapertura.

Sol cierra en Metro y sigue abierta en Cercanías: qué cambia para el viajero

La estación permanecerá cerrada ‘hasta nueva orden’. Lo anunció el viernes 16 de octubre la presidenta regional, Isabel Díaz Ayuso, que atribuyó la medida a ‘trabajos de limpieza urgentes’ ante los altos niveles de amoníaco detectados en pozos y rejillas de ventilación, que el Gobierno autonómico vincula a la acumulación de orina, excrementos y otros residuos orgánicos de la acampada por la vivienda.

Renfe no ha encontrado nada parecido. La compañía ferroviaria comunicó ese mismo viernes que la estación sigue ‘abierta y a disposición de sus usuarios’ porque no se han detectado problemas de salubridad en sus instalaciones. Los trenes del túnel de Recoletos, las líneas C-3 y C-4, continúan parando bajo la Puerta del Sol.

Para el viajero, el efecto es concreto: más andar y menos trasbordo. Quien circule por la línea 1 tiene Gran Vía y Tirso de Molina; la 2, Sevilla, y Ópera; la 3, Callao y Lavapiés. El enlace entre el suburbano y Cercanías, que se resuelve en el subsuelo de la plaza, queda roto mientras dure el cierre.

Amoníaco, tres semanas de acampada y un pulso entre dos administraciones

La víspera del anuncio, el consejero de Vivienda, Transportes e Infraestructuras, Jorge Rodrigo, había enviado una nueva carta al delegado del Gobierno en Madrid, Francisco Martín, para pedir el desalojo de la acampada ante la acumulación de residuos en los pozos y accesos de ventilación del suburbano. La protesta cumple casi tres semanas en la plaza y se ha convertido en el eje de la refriega política de la semana.

La estación se cierra por amoníaco, pero el pulso que la mantiene cerrada es político: dos administraciones miran el mismo subsuelo y cuentan cosas distintas.

El ministro de Transportes, Óscar Puente, convirtió la decisión en un ataque sin matices en X: ‘Es una persona miserable y malvada. Jode a los usuarios del transporte público única y exclusivamente por maldad. Tiene las entrañas negras’, escribió en referencia a Ayuso.

Las secciones sindicales de CCOO, UGT y Solidaridad Obrera de Metro se desvincularon ‘completamente’ del cierre horas después. Fuentes de la Consejería de Transportes habían situado el origen de la decisión en una reunión del Comité de Recursos de Riesgos Laborales en la que los representantes de los trabajadores habrían pedido limpiar la estación por el bienestar de la plantilla.

El Comité de Empresa lo niega y añade un detalle incómodo: asegura que no ha recibido las mediciones del Servicio de Prevención. ‘No nos han entregado las mediciones que dicen haber realizado, como se hace normalmente en otras ocasiones’, señala el comunicado remitido a EFE. Sin papeles sobre la mesa, el cierre se sostiene en una versión y en su negación.

Metro depende de la Comunidad; Cercanías, del Ministerio de Transportes; y la limpieza de la plaza, del Ayuntamiento. Tres cadenas de mando para el mismo subsuelo. El viernes convivieron dos realidades: un suburbano clausurado por insalubridad y un ferrocarril que no encontraba ni rastro del problema.

El problema práctico es la indeterminación. ‘Hasta nueva orden’ no es un plazo: no hay fecha de reapertura, ni criterio publicado de cuándo se considerará limpia la estación, ni estimación oficial de viajeros afectados. En la información difundida hasta ahora tampoco aparece ningún refuerzo de autobús para el eje.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto se mide en minutos y en pies. Cualquier trayecto que antes resolvía un trasbordo bajo la plaza exige ahora salir a la superficie, caminar y volver a entrar por Gran Vía, Sevilla o Callao con el billete corriendo igual. Para quien llega en Cercanías y baja en Sol, el último tramo ya no es un pasillo: es una caminata.

La zona cero es la Puerta del Sol y su subsuelo, aunque el efecto se extiende por todo el centro. La línea 1 pierde su parada turística por excelencia; la 2, el nudo que la conecta con el tren; la 3, el acceso directo desde el sur. El dato que resume la semana no es una cifra de pasajeros, porque no hay ninguna publicada: son tres líneas cortadas, casi tres semanas de acampada y un cierre sin fecha que no responde a una avería ni a una obra, sino a una medición discutida.

El pulso entre operadores es la clave. La Comunidad sostiene que limpia; los sindicatos, que nadie les ha enseñado las mediciones; Renfe, que allí no pasa nada. Nuestra lectura es que el cierre resuelve un problema político —visibilizar la acampada— a costa de un servicio público. En mayo de 2011, el 15-M ocupó la plaza durante semanas y el suburbano siguió funcionando sin cierres preventivos ni mediciones de amoníaco. La diferencia no está en la plaza, sino en quién la gestiona y qué se hace con el conflicto.

El siguiente hito es verificable y cercano: la respuesta del delegado del Gobierno a la carta del consejero y una nueva medición del Servicio de Prevención que, esta vez, debería llegar al Comité de Empresa. Hasta entonces, la estación seguirá cerrada y el viajero, andando. Ese es el único dato firme del expediente.

Stellantis y Leapmotor arrancan en Zaragoza el B10: 40% de piezas son españolas

Stellantis y Leapmotor ya ensamblan el B10 en Figueruelas (Zaragoza). El arranque de la línea del SUV eléctrico convierte a la planta aragonesa en el primer punto de fabricación en España de un modelo de la marca china.

La cifra que más se repite estos días no es la autonomía ni el precio de tarifa. Es el origen de las piezas: más del 40% de los componentes del B10 se fabrican en plantas españolas, con peso determinante de los proveedores asentados en Aragón, según los datos que maneja la prensa aragonesa. En un negocio donde el contenido local se ha vuelto argumento comercial, político y arancelario, ese porcentaje pesa tanto como la ficha técnica.

Jorge Azcón, presidente del Gobierno de Aragón, calificó la jornada de ‘día histórico’ para la comunidad. La expresión no es gratuita en un territorio que lleva tres años viendo cómo la automoción europea reordena sus fábricas con criterios de coste energético, flexibilidad laboral y cercanía a los proveedores.

El 40% del B10 sale de plantas españolas

El B10 es un SUV de tamaño compacto, llamado a pelear en el segmento más disputado del mercado: el de los eléctricos familiares de acceso. Su producción en Zaragoza añade una ventaja que ningún folleto recoge. Al ensamblarse dentro de la UE, el coche esquiva el arancel comunitario que grava los eléctricos fabricados en China y que encarece cada unidad importada.

Ahí está la clave industrial del movimiento. Stellantis no trae el B10 a España por simpatía hacia los proveedores locales, sino porque el contenido europeo abarata la factura final y refuerza la posición del grupo ante Bruselas. Cada pieza fabricada en Aragón es, a la vez, un ahorro logístico y un argumento regulatorio.

El 40% español del B10 no es una anécdota de marketing: es la llave con la que Stellantis negocia aranceles, proveedores y carga de trabajo para Figueruelas.

La cadena de componentes que abastece a la factoría ocupa a buena parte del empleo industrial aragonés y se reparte en un radio de apenas 40 kilómetros: estampación, cableado, plásticos y asientos que viajan pocos minutos hasta la línea de montaje.

Figueruelas, una de las mayores plantas del grupo en España, ha alternado turnos, y ajustes de producción en los últimos ejercicios al ritmo de la demanda de sus modelos de volumen. La llegada de un coche nuevo no resuelve por sí sola esa ecuación, pero cambia el punto de partida.

De la firma de la alianza al arranque de la línea

La historia empezó en 2023, cuando Stellantis y Leapmotor cerraron un acuerdo por el que el grupo ítalo-francés asumía el control de la sociedad que comercializa la marca china fuera de su mercado doméstico. Desde entonces, la estrategia ha sido idéntica en cada mercado: aprovechar la red comercial de Stellantis y su capacidad industrial para vender coches chinos con etiqueta europea.

Figueruelas coche eléctrico

El B10 era el eslabón que faltaba. Leapmotor es fuerte en China en la franja de precio bajo, y el mercado europeo exige tamaño, seguridad y asistencia posventa. La planta de Figueruelas aporta las tres cosas sin necesidad de levantar nada desde cero. La estructura industrial del grupo puede consultarse en la web corporativa de Stellantis.

La competencia no es menor. En el mismo escaparate conviven MG, BYD, Renault y el propio Citroën del grupo, que también fabrica eléctricos en España. Leapmotor debe diferenciarse por precio y equipamiento sin canibalizar los modelos con los que comparte red comercial y taller.

El examen real de Figueruelas: volumen, no titular

Un arranque de producción es una foto; la película se mide en turnos. El B10 necesita volúmenes altos para justificar la inversión en utillajes y en formación de plantilla, y ahí aparecen las dudas. El segmento del eléctrico compacto en España sigue siendo pequeño en unidades y muy sensible al precio. Leapmotor llega, además, sin el reconocimiento de marca que tienen los fabricantes generalistas.

Hay una segunda incertidumbre, menos visible. La política arancelaria europea hacia los coches chinos puede endurecerse o relajarse según la coyuntura política, y el modelo de negocio de Leapmotor en Europa depende de que la producción local siga siendo la vía barata. Si el marco cambia, también cambia el interés por fabricar aquí. Nada de esto se resuelve con un acto institucional.

Mi lectura es que Figueruelas se ha ganado tiempo, no una garantía. La asignación de un segundo modelo y el ritmo de pedidos de los próximos trimestres dirán más sobre el futuro de la planta que cualquier declaración. El primer dato verificable llegará con las matriculaciones del B10 en España y en los mercados donde Stellantis ya comercializa la marca. Si el coche funciona, la línea se amplía; si no, la capacidad instalada volverá a quedar por encima de la demanda.

De momento, la planta ha conseguido lo que llevaba meses buscando: un titular distinto al de los ajustes. Queda saber cuánto dura.

Granada licita 4 millones para que una aerolínea abra entre 8 y 10 rutas en el aeropuerto de Granada

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? La Diputación de Granada ultima un concurso público de cuatro millones de euros para que una aerolínea instale su base de operaciones en el aeropuerto Federico García Lorca.
  • ¿Quién está detrás? El Patronato Provincial de Turismo, con el presidente de la Diputación, Francis Rodríguez, al frente, y contactos abiertos con Wizz Air, Vueling y Volotea.
  • ¿Qué impacto tiene? El pliego persigue entre ocho y diez rutas nuevas (dos o tres nacionales) y unos 200.000 pasajeros adicionales; la licitación llegará previsiblemente a comienzos de 2027.

El aeropuerto de Granada busca aerolínea con base propia y la Diputación provincial pone cuatro millones de euros sobre la mesa para conseguirla. El objetivo no es una ruta de temporada, sino una compañía que duerma aviones en pista.

La licitación, que se resolverá previsiblemente a comienzos de 2027, contempla entre ocho y diez rutas nuevas —dos o tres nacionales y el resto internacionales— y unos 200.000 pasajeros adicionales. Los cuatro millones saldrán del presupuesto del Patronato Provincial de Turismo y se destinarán en exclusiva a captar esa base.

De ocho a diez rutas y aviones durmiendo en Granada

Una base de aerolínea no es un cartel en la terminal. Implica aeronaves pernoctando, tripulaciones residentes, pilotos, tripulantes de cabina y técnicos con nómina en la provincia, además de oficinas y asistencia en tierra. Granada no tiene una operativa así desde la salida de easyJet durante la pandemia.

Las prioridades del pliego están claras. En el mercado doméstico, la Diputación quiere reforzar la conexión con Madrid, una reclamación histórica del empresariado granadino. En el internacional, los tiros apuntan a París, Italia, Alemania, y países de Europa del Este. Las rutas concretas dependerán del pliego y de la compañía adjudicataria.

El dinero va al margen de los contratos públicos que hoy sostienen conexiones como Nantes, Oporto, Londres, Valencia y Bilbao. Son cuatro millones para una sola operación, no un fondo repartido entre rutas sueltas.

Granada no compra rutas esta vez: compra la posibilidad de que alguien decida que merece la pena dormir allí sus aviones.

El presidente provincial, Francis Rodríguez, quiere mantener una inversión anual de esa magnitud si el proyecto funciona y el próximo gobierno provincial le da continuidad. La Diputación ya ha tanteado a aerolíneas que operan en el aeródromo: Wizz Air, que estrena la ruta con Londres-Luton el 27 de octubre; Vueling, primera por cuota; y Volotea, con conexiones atadas a concursos públicos.

El precedente de easyJet y la letra pequeña del talonario

Granada llega a este terreno con una foto incómoda: en verano solo mantiene una ruta extranjera tras suspender los vuelos a Francia. Los datos de tráfico, sin embargo, invitan al optimismo: la institución prevé cerrar 2026 por encima de 1,25 millones de pasajeros, mejor que 2019, uno de los mejores ejercicios de su historia.

El talonario, por sí solo, no llena aviones.

Tampoco es la primera vez que una administración española tira de chequera para asegurar conectividad: A Coruña, Reus, Zaragoza y Santiago han financiado rutas con contratos públicos, con resultados desiguales. El riesgo aquí es idéntico. Una base solo se sostiene si la demanda llena los aviones después de que el dinero público deje de tapar el hueco, y Granada compite por ese pasajero con Málaga, a menos de dos horas por autovía.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto es de tiempo y de bolsillo. Cuando el concurso se resuelva —horizonte 2027— los granadinos podrían volar a Madrid, París, Italia o Alemania sin escalas. Para el viajero de negocios que hoy enlaza por Barajas, la diferencia se mide en horas; para el turista, es la puerta a Sierra Nevada sin trasbordo.

La zona cero es el Federico García Lorca, en Chauchina, a 15 kilómetros de la capital, pero el efecto llega a toda la provincia: la base implica empleo cualificado residente —pilotos, tripulantes, técnicos—, no solo facturación aeroportuaria.

El dato que resume la operación cruza los 200.000 pasajeros adicionales con un aeropuerto que cerrará 2026 en torno a 1,25 millones: un salto cercano al 16%. La palanca son cuatro millones con vocación de repetirse, según la serie histórica de tráfico que publica Aena.

El pulso entre agentes sigue abierto. Wizz Air estrena conexión con Luton; Vueling domina la cuota; Volotea ya vive de contratos públicos. Ninguna ha confirmado interés formal: la Diputación habla de contactos, no de compromisos.

El riesgo inmediato tiene fecha: que el pliego salga a comienzos de 2027 y quede desierto, o que se adjudique a una compañía que abandone la base al primer invierno flojo. La continuidad depende además de quién gobierne la Diputación tras el próximo ciclo electoral.

El primer hito verificable no es una ruta, es el pliego. Hasta que se publique, Granada tiene presupuesto, discurso y una lista de candidatas, pero ninguna base.

Rebelión de los bonos: la deuda pública vuelve a tentar a los inversores con riesgo de pérdidas

La deuda pública vuelve a tentar al inversor minorista. Lo hace justo cuando las rentabilidades de la eurozona se tensan al ritmo de la inflación de Estados Unidos, tal y como recogen las crónicas de renta fija de los últimos días.

El razonamiento tiene poco de misterio. La inflación estadounidense se resiste a ceder, el mercado descuenta que los tipos altos durarán más de lo que se pensaba y ese movimiento cruza el Atlántico: los rendimientos europeos suben para no quedarse atrás frente al dólar. El reflejo del ahorrador es entonces casi automático. Si el cupón mejora, vuelvo.

Hay un detalle que ese reflejo suele dejar fuera. En renta fija, una rentabilidad más alta equivale, por aritmética, a un precio más bajo para los títulos que ya están en circulación. Quien compró antes ve cómo su posición pierde valor de mercado aunque nadie le toque el cupón.

El cupón ya no lo es todo: así se mueve el precio de un bono

La mecánica es sencilla cuando se explica sin jerga. Un bono promete pagar una rentabilidad fija. Si el mercado empieza a exigir más, el título antiguo solo encuentra comprador si abarata su precio hasta igualar esa nueva exigencia. El cupón no cambia; el precio sí.

Ahí está la diferencia entre las dos puertas de entrada. Las letras del Tesoro, a tres, seis, nueve y doce meses, se compran al descuento y se cobran íntegras al vencimiento: si el ahorrador aguanta hasta el final, la subida de tipos no le hace daño. Los bonos y obligaciones a cinco, diez, quince o treinta años funcionan con otra lógica, porque cualquier movimiento de la curva se amplifica en el precio.

El calendario de emisiones y las condiciones de cada subasta se consultan en el portal oficial del Tesoro Público. Ahí se ve que el tramo minorista se ha convertido en una fuente de financiación relevante para el Estado, no en un apéndice.

El cupón se cobra cada año; la pérdida de precio se descubre el día que el inversor necesita vender.

Junto al Tesoro, la banca ha vuelto a colocar depósitos y fondos de renta fija a plazo con reclamos parecidos, y las gestoras han reconstruido catálogo alrededor del bono corto. La diferencia de riesgo entre un depósito garantizado y un fondo con duración media no siempre aparece en el folleto comercial con la misma letra grande.

Comprar rentabilidad y quedarse con la pérdida: el riesgo que el folleto no grita

rentabilidad bonos

El error clásico del inversor particular en renta fija tiene nombre técnico y una explicación muy doméstica. Se llama duration y mide cuánto tarda en recuperarse el capital invertido a través de los cupones. Cuanto mayor es el plazo, más sensible es el precio a cada décima de tipo.

Con datos sobre la mesa, la resaca de 2022 sigue siendo el mejor manual disponible. La renta fija global firmó entonces uno de sus peores ejercicios en décadas, con pérdidas que muchos minoristas no esperaban de un activo etiquetado como conservador. Quien compró pensando solo en el cupón aprendió de golpe qué significa el riesgo de precio.

Nadie ha dicho que ese escenario vaya a repetirse. Eso sí, el punto de partida es otro: ahora la rentabilidad inicial es mucho más generosa que en 2021, y eso amortigua. La pregunta pertinente no es si el cupón es bueno, sino cuánto puede subir todavía la rentabilidad exigida y cuánto tarda el ahorrador en necesitar el dinero.

La rebelión de los bonos ya se libró en 2022 y dejó lecciones caras

Hay una tentación de tratar el episodio actual como un accidente de mercado. No lo es. Los ciclos de deuda pública se han movido siempre en dos tiempos: primero el Estado fija cuánto paga por financiarse, después el ahorrador decide si ese precio le compensa. Cuando ambas cosas coinciden, el dinero minorista entra en tromba, y suele hacerlo en el peor tramo del ciclo, justo cuando el cupón alcanza su techo.

El sesgo del ahorrador español tiene una explicación cultural. Durante años, la única experiencia masiva con la deuda pública fue la de las letras a doce meses compradas por teléfono o por internet, un producto casi sin sorpresas si se mantiene a vencimiento. Ese recuerdo se ha trasladado sin matices a plazos largos, donde el comportamiento es radicalmente distinto.

Mi lectura es que el mercado está descontando una cosa y el banco central está diciendo otra. Esa brecha, y no la inflación estadounidense, es lo que va a determinar si este renovado apetito sale caro. Los rendimientos suben por expectativas, no por certezas, y las expectativas se corrigen en una sola sesión.

Conviene además mirar quién está comprando. El grueso de las suscripciones minoristas se han concentrado en letras a doce meses y en fondos de vencimiento fijo, vehículos que se pueden aguantar hasta el final. Si esa disciplina se rompe y el dinero se desplaza hacia tramos largos buscando el cupón más alto, el riesgo de precio vuelve a primer plano.

El siguiente examen llegará con las próximas subastas del Tesoro y con la próxima reunión del Consejo de Gobierno del Banco Central Europeo. Ahí se verá si la rebelión de los bonos es un episodio de otoño o el arranque de otro ciclo. Mientras tanto, la regla sigue siendo la de siempre: en renta fija se gana por lo que se cobra y se pierde por lo que se paga.

Extremadura recorta un 30% la ecotasa de Almaraz y alivia la factura de Iberdrola, Endesa y Naturgy

Extremadura rebaja un 30% la ecotasa de la central nuclear de Almaraz y alivia la factura fiscal de Iberdrola, Endesa y Naturgy. El anteproyecto de presupuestos de 2027 cifra el impacto en 28,1 millones de euros.

Qué cambia el anteproyecto para las tres titulares de Almaraz

El anteproyecto de ley de presupuestos de Extremadura para 2027, las segundas cuentas del Gobierno de coalición de PP y Vox, incorpora una bajada del 30% en el tipo de gravamen del impuesto sobre instalaciones que inciden en el medioambiente, la figura que grava la central nuclear de Almaraz (Cáceres). La rebaja se cuantifica en 28,1 millones de euros de menor recaudación, según la presentación del anteproyecto.

La consejera de Hacienda y portavoz del Ejecutivo autonómico, Elena Manzano, presentó la medida como cumplimiento del acuerdo de Gobierno: ‘Cumplimos con nuestro compromiso de reducir esta figura impositiva. Junto al recorte, el anteproyecto añade una nueva deducción del 30% por las inversiones destinadas a compensar los efectos negativos sobre el medio natural, las infraestructuras hidráulicas y energéticas y las actividades agrícolas. El objetivo declarado es fijar ‘un arraigo’ entre los ingresos que perciben las titulares de la planta y el territorio.

Cómo encaja la rebaja en un presupuesto de 7.100 millones

central nuclear Almaraz

La ecotasa forma parte de un paquete fiscal cuyo impacto total asciende a 48,3 millones de euros. Los presupuestos de 2027 se financian en un 76,7% con recursos propios, hasta 7.100 millones, un 6,9% más que en el ejercicio anterior (461 millones adicionales). El resto procede sobre todo del FEAGA, con 602,3 millones, y de las transferencias del Estado, con 583,7 millones, un 19,2% más.

El presupuesto también retrata el giro de las fuentes europeas: 363,8 millones del FEDER (+11,3%) y 330 millones del FEADER (+10,5%), frente a caídas del 57,7% en los fondos del Mecanismo de Recuperación y del 20,4% en el Fondo Social Europeo Plus por el fin de programas. La comunidad gana margen propio justo cuando se estrecha la financiación de Bruselas.

Sobre el papel, los 28,1 millones de la ecotasa equivalen al 0,4% de la financiación propia extremeña, pero para las titulares de la planta el ahorro no es menor. Iberdrola, Endesa y Naturgy comparten la propiedad de la central de Almaraz, una de las mayores del parque nuclear español, y cualquier alivio fiscal pesa en un negocio de márgenes estables y horizonte incierto.

La rebaja llega en plena discusión sobre el futuro del parque nuclear: cada euro que Extremadura deja de ingresar es un argumento más para que las eléctricas mantengan la planta en activo.

El anteproyecto deberá superar ahora su tramitación en la Asamblea de Extremadura, con el respaldo de PP y Vox, antes de su entrada en vigor en 2027. El resto del paquete incluye rebajas en el IRPF y en el ITP y deducciones en vivienda que el Ejecutivo autonómico ha cifrado en conjunto en esos 48,3 millones.

Medida fiscalImpacto (millones de euros)
Rebaja del 30% en la ecotasa de Almaraz28,1
Deducción del 30% por inversiones ambientalesSin cuantificar
Ampliación de la deducción por alquiler (del 30% al 40%)0,86
Deducción para arrendadores de viviendas vacías1,9
Deducción para afectados por talidomida3,2
Deducción para enfermos de poliomielitis1,9

El intercambio que propone Extremadura: menos impuesto, más inversión

El diseño del anteproyecto va más allá de una rebaja lineal. Extremadura renuncia a 28,1 millones de ingresos, el 0,4% de su financiación propia, pero ata el ahorro a una deducción del 30% para las inversiones que compensen el impacto ambiental. Dicho de otro modo,, condiciona la ventaja fiscal a que las eléctricas reinviertan en el territorio. Frente a una subvención directa, la fórmula obliga a ejecutar capex local para capturar el beneficio.

El precedente inmediato es la negociación sobre el calendario de cierre de las nucleares. Las comunidades con centrales han usado históricamente los impuestos ambientales para capturar valor de unas instalaciones que generan electricidad barata pero concentran externalidades locales. Extremadura se sitúa ahora en el lado contrario: reduce la presión para retener inversión. Para Iberdrola, Endesa y Naturgy, el ahorro se reparte en proporción a su participación en Almaraz; para la región, el reto es que la deducción se traduzca en proyectos tangibles y no en un ajuste contable.

El movimiento encaja en una estrategia más amplia de la comunidad por fijar actividad industrial en un territorio con baja densidad empresarial. Si la deducción funciona, Extremadura recuperará parte del lucro cesante vía inversión y empleo; si no, habrá regalado 28,1 millones a tres compañías del Ibex con escasa contrapartida verificable. El parque nuclear español observa la jugada como precedente para otras comunidades.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La tramitación del anteproyecto en la Asamblea de Extremadura y el desarrollo reglamentario de la nueva deducción del 30% para inversiones ambientales.
  • Reacción del valor: El impacto en las cuentas de las tres utilities es marginal a nivel de grupo, por lo que el mercado leerá la medida como señal política más que como catalizador de resultados.
  • Precedente sectorial: El pulso entre comunidades y operadores por la fiscalidad nuclear marca el tono de la negociación sobre la continuidad de Almaraz más allá de 2027.

Cuerpo defiende la rebaja fiscal en carburantes y avisa: los descuentos cambian el 1 de noviembre

El 82% de las gasolineras trasladó la rebaja fiscal a los carburantes al día siguiente de entrar en vigor. Es el dato que esgrime el Ministerio de Economía para defender la medida. Los avisos que ya circulan entre los conductores apuntan a otra fecha en rojo: el 1 de noviembre, cuando cambian los descuentos en gasolina y diésel.

Del ‘casi todas’ al 82%: la brecha que deja el dato

Carlos Cuerpo ha defendido que casi todas las gasolineras han trasladado la rebaja fiscal a los precios del combustible. La cifra que él mismo ha puesto sobre la mesa es más precisa: el 82% lo hizo al día siguiente de la entrada en vigor, según las declaraciones recogidas por la prensa económica.

La diferencia no es semántica. ‘Casi todas‘ sugiere una excepción; el 82% deja fuera del traslado inmediato a casi una de cada cinco estaciones. La cifra es la cifra. Si la red suma miles de puntos de venta repartidos por todo el territorio, ese 18% restante es una porción de mercado suficiente como para notarse en determinadas provincias y en determinadas carreteras.

Trasladar un descuento fiscal al surtidor no es un gesto automático. El precio final depende del coste de compra del producto, del margen del operador, y de la competencia local, y no todas las estaciones reaccionan con la misma velocidad: las integradas en grandes grupos y las independientes se mueven con lógicas distintas. La CNMC lleva años analizando esa cadena de formación de precios y ha señalado en varios informes que las bajadas tardan más en trasladarse que las subidas.

Para el conductor, la comprobación es sencilla y pública. El Geoportal de Gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica permite consultar el precio actualizado de cada estación y comparar dentro de la misma provincia. Ahí se verifica, precio a precio, si el traslado del que habla el Gobierno ha llegado al surtidor.

Un descuento que no aparece en el surtidor el día siguiente no es una política de precios: es una intención pendiente de ejecución.

1 de noviembre: el día en que cambian los descuentos en gasolina y diésel

precio gasolina España

La fecha que manejan los conductores es el 1 de noviembre. Ese día se modifica el esquema de descuentos que hoy se aplica a la gasolina y el diésel, según los avisos que están llegando a los usuarios y que han recogido distintos medios. El alcance exacto del cambio — si el descuento se reduce, se topa o desaparece — no aparece detallado en la información disponible.

El calendario añade una dificultad práctica. El 1 de noviembre cae en domingo, de modo que el sábado 31 de octubre queda como última jornada antes del cambio y es el día al que apuntan los mensajes que recomiendan llenar el depósito. El consejo tiene lógica, aunque conviene ponerlo en su sitio: el ahorro de repostar antes está acotado por la capacidad del depósito — entre 40 y 60 litros en la mayoría de los turismos — y por el tamaño del descuento que finalmente se aplique. Si la diferencia es de céntimos por litro, la ventaja se mide en pocos euros.

Como en cada cambio de este tipo, el riesgo es que el pico de demanda se concentre en las últimas horas del sábado. La cola también cuesta tiempo. Y el tiempo no sale en la factura.

Lo que una rebaja fiscal puede y no puede hacer con el precio

La rebaja fiscal en carburantes es la herramienta más rápida que tiene un Gobierno para tocar el precio que ve el consumidor. También es la más cara por cada euro de alivio: cada céntimo recortado en impuestos sale directamente de la recaudación, sin pasar por la estructura de costes de la empresa. Ese es el motivo por el que este tipo de medidas se diseña casi siempre con una fecha de revisión encima de la mesa.

El precedente más cercano es la bonificación de 20 céntimos por litro aprobada en 2022, que obligó a las petroleras a aportar una parte del descuento. El debate de entonces sigue abierto: si el precio de partida se ajustó para compensar el recorte. Un traslado rápido en el primer día, como el del 82%, es un buen indicador, pero no demuestra que el descuento se mantenga cuando se mueva el precio internacional del crudo.

Mi lectura es que el dato del ministerio es sólido y, aun así, insuficiente. La asimetría del mercado — bajadas lentas, subidas rápidas — es su punto débil histórico, y contra eso la política fiscal hace poco. La vigilancia de la competencia, en cambio, puede mucho más. El primer examen serio llegará con el cierre de noviembre, cuando se pueda comparar el precio medio antes y después del día 1. Si el recorte se mantiene en el surtidor con el paso de las semanas, la medida habrá cumplido; si se diluye en el margen, el debate volverá al punto de partida y con él la tentación de prorrogar un descuento que se diseñó con fecha de revisión.

El Gobierno autoriza a Red Eléctrica a desplegar los sistemas antiapagones de la red de transporte

El Ministerio para la Transición Ecológica ha autorizado a Red Eléctrica a construir los tres primeros compensadores síncronos de la red de transporte, los sistemas antiapagones llamados a devolver inercia al sistema, dentro de un plan global de 1.400 millones de euros.

Tres nudos autorizados y cinco proyectos ya en marcha

La autorización de construcción alcanza tres subestaciones de 400 kV: Cabra, en Córdoba; Santa María de Grado, en Asturias; y Rocamora, en Alicante. Son las tres primeras de las ocho máquinas rotativas que el operador del sistema instalará en la red de transporte. Las otras cinco ya cuentan con proyecto en marcha: Pierola (Barcelona), Almaraz (Cáceres), Belinchón (Cuenca), Brovales (Badajoz) y Beariz (Orense).

La geografía no es casual. Tres de los ocho nudos se sitúan en el suroeste peninsular, la zona donde se originó el apagón ibérico del 28 de abril de 2025. El criterio técnico pasa por reforzar los puntos con menor inercia y mayor sensibilidad a las variaciones de frecuencia. Cada máquina ronda los 100 millones de euros, lo que sitúa este primer capítulo en torno a 800 millones.

La financiación llega, como toda la retribución del transporte, vía peajes eléctricos. La inversión se reconoce en la base de activos regulada de Redeia y se recupera a lo largo de la vida útil del equipo con cargo a la factura eléctrica. No hay desembolso directo del Estado ni un fondo europeo asociado a estas tres autorizaciones.

Qué hace exactamente un compensador síncrono

Es una máquina rotativa conectada a la red que no entrega potencia activa útil. Su producto es otro: aporta inercia —energía cinética que frena las variaciones bruscas de frecuencia—, controla la tensión mediante potencia reactiva y suministra potencia de cortocircuito, lo que ayuda a que las protecciones actúen con rapidez ante un fallo. Su principio de funcionamiento es el de un motor síncrono girando en vacío.

La paradoja es que el sistema ya tenía este servicio durante décadas, dentro de los alternadores de las centrales de carbón, entonces en manos de Iberdrola, Endesa, Naturgy y EDP. El cierre del parque térmico eliminó esa inercia sin sustituto equivalente. Ahora se reinstala como activo independiente, en subestaciones y no en centrales, y con un coste que el consumidor acaba pagando por segunda vez.

Ocho máquinas que no generan un solo kilovatio: su único producto es la estabilidad que el sistema perdió al apagar el carbón.

Redeia inversión red

El antecedente inmediato es el cero de tensión del 28 de abril de 2025, que dejó sin suministro a buena parte de la península y puso el foco sobre la falta de inercia y la respuesta de las protecciones. Las autorizaciones llegan ahora, año y medio después, y cubren solo tres de las ocho máquinas previstas en el programa de refuerzo del operador del sistema.

El resto del paquete: 607 millones en electrónica de potencia

Junto a los compensadores, Transición Ecológica ha autorizado otros equipos que el operador necesita para la gestión diaria de la red. El desglose trasladado por el ministerio es el siguiente:

  • Cuatro e-STATCOM: 366 millones de euros.
  • Ocho reactancias de núcleo controlado magnéticamente (MCSR) y la segunda entrada/salida de Ciudad Rodrigo: 143 millones.
  • Veinte reactancias de 100-150 MVAr cada una: 75 millones.
  • Renovación integral de reactancias de elevada criticidad: 10 millones.
  • Actuaciones para viabilizar las medidas de la planificación 2021-2026: 13 millones.
ConceptoImporteFunción principal
Ocho compensadores síncronos≈800 millonesInercia y control de tensión
Cuatro e-STATCOM366 millonesReactiva dinámica
Ocho MCSR y refuerzo de Ciudad Rodrigo143 millonesControl de reactiva en nudos críticos
Veinte reactancias de 100-150 MVAr75 millonesCompensación de la red
Renovación de reactancias y MAP 2021-202623 millonesFiabilidad y planificación
Total aproximado1.400 millones—

La diferencia entre tecnologías importa al inversor. Un e-STATCOM es electrónica de potencia pura: responde muy rápido y sale más barato por unidad, pero no aporta inercia física. El compensador síncrono pesa más, cuesta más y es el único que entrega esa energía cinética que estabiliza la frecuencia. De ahí que el grueso del dinero vaya a máquinas rotativas y no a convertidores estáticos.

Quién paga y qué gana Redeia con la operación

El modelo retributivo es el del transporte regulado: Red Eléctrica construye, el operador del sistema justifica la necesidad y la CNMC fija los peajes con los que se paga, mientras el ministerio define la retribución del activo. Cada 100 millones invertidos engordan la base de activos regulada de Redeia y generan un retorno estable a lo largo de la vida útil del equipo. Para el accionista, el atractivo no está en el crecimiento de ingresos del trimestre, sino en la visibilidad de una rentabilidad regulada y en el riesgo de que una futura revisión del marco recorte la tasa aplicada.

Conviene matizar el entusiasmo. El sobrecoste de una máquina rotativa frente a un STATCOM de potencia comparable solo se justifica por la inercia, y esa inercia no se cobra como servicio: se incorpora al activo y se amortiza. El coste unitario, en torno a 100 millones por nudo, es elevado para una red que ya afronta el refuerzo de evacuación renovable, y las interconexiones. En un contexto de peajes tensionados, la clave está en el calendario de reconocimiento de la inversión, no en el anuncio.

El precedente sectorial juega a favor. Varios operadores europeos han recurrido a esta misma tecnología tras la retirada del carbón, y el debate sobre la inercia ha dejado de ser una rareza académica para convertirse en un capítulo de inversión regulada. Entre los analistas, la mayoría considera razonable el paquete en términos de fiabilidad. Faltará comprobar si el calendario de construcción se cumple y si las ocho máquinas están operativas antes de que la próxima revisión de la planificación reabra la discusión sobre los peajes.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La tramitación de los cinco proyectos restantes y la puesta en tensión de Cabra, Santa María de Grado y Rocamora, aún sin fecha pública de entrada en servicio.
  • Reacción del valor: Redeia cotiza como activo regulado; el mercado descuenta esta inversión vía base de activos, no vía beneficio inmediato, y penaliza los retrasos.
  • Precedente sectorial: El apagón del 28 de abril de 2025 fijó el patrón: más inversión en transporte, más peaje y retorno regulado garantizado.

El Ibex 35 cierra la semana con un alza del 1,54% y se aferra a los 19.326 puntos

El Ibex 35 cierra la semana en 19.326,30 puntos tras anotarse un alza del 1,54%, un avance que le permite aferrarse con holgura al nivel de los 19.300 y consolidar su condición de mejor índice europeo del ejercicio.

El viernes cambia el tono: del 0,77% al 1,54% semanal

La última sesión de la semana aportó un 0,77% adicional al selectivo. El impulso llegó del presidente de la Reserva Federal, Kevin Warsh, que enfrió la posibilidad de volver a subir los tipos de interés en octubre y devolvió algo de aire a la renta variable.

Warsh reiteró el compromiso del banco central estadounidense con la estabilidad de precios y recordó que parte de las medidas de estímulo se retiraron hace aproximadamente un mes. El banquero avisó de que la institución volverá a reunirse un par de veces más en 2026 y situó ahí el momento clave del análisis. Las cifras de ventas minoristas, empleo semanal y precios de la producción, según los expertos de Renta 4, suponen una renovada presión al alza sobre la inflación.

El diagnóstico del mercado lo resume la lectura de los analistas de XTB: el Ibex avanza con dificultades porque la banca ha acusado la fría recepción de los resultados estadounidenses, mientras las compañías beneficiadas por menores rentabilidades de la deuda aportan el contrapeso. Ese intercambio de pesos pesados explica el signo de la semana.

Europa acompaña y la deuda soberana da aire al selectivo

Los principales índices del continente cerraron en positivo: el FTSE 100 británico repuntó un 0,38%, el CAC 40 francés un 0,28%, el DAX alemán un 0,95%, el FTSE MIB italiano un 0,93% y el Euro Stoxx 50 un 0,58%. Al otro lado del Atlántico, Wall Street cotizaba mixto al cierre europeo: el Dow Jones remontaba un 0,24%, el S&P 500 cedía un 0,35% y el Nasdaq se dejaba un 1,08%, de nuevo con las dudas sobre la financiación de la inteligencia artificial en el punto de mira.

El Ibex sube por lo que baja la deuda: las utilities y las telecos contrapesan a una banca lastrada por los resultados estadounidenses.

En renta fija, el rendimiento del bono español a diez años descendía hasta el 4,002% desde el 4,025% del jueves, y la prima de riesgo frente al bono alemán caía levemente hasta los 59,91 puntos básicos. El euro se apreciaba un 0,22% hasta 1,1245 dólares, el oro repuntaba un 0,65% hasta los 4.197 dólares la onza y el bitcoin perdía un 1,06% hasta los 81.576 dólares.

El petróleo apenas se movió pese al ruido geopolítico: el Brent cedía un 0,18% hasta los 105,73 dólares y el WTI un 0,12% hasta los 97,85. El estrecho de Ormuz sigue siendo el punto frágil del tablero, con más de cuarenta buques comerciales cruzando la zona en el último día y Washington denunciando que el hundimiento de un buque singapurense fue causado por un misil de la Guardia Revolucionaria.

cierre Ibex 35

Por qué el Ibex lidera Europa en 2026

Más allá del dato semanal, el selectivo español acumula una revalorización del 11,66% en lo que va de ejercicio, por delante del 10,93% de Milán y del 9,57% de Londres. Un liderazgo que no descansa en los beneficios de la banca, el sector de mayor peso del índice, sino en la rotación hacia utilities, telecomunicaciones e inmobiliarias patrimonialistas, menos sensibles al ciclo y más dependientes del coste de la financiación.

ÍndiceRevalorización acumulada en 2026
Ibex 35+11,66%
FTSE MIB (Milán)+10,93%
FTSE 100 (Londres)+9,57%

La fotografía del viernes lo ilustra: Acciona Energía (+3,18%), Acciona (+2,97%), Telefónica (+2,71%) y Merlin Properties (+2,46%) lideraron las subidas, y solo Redeia cerró en negativo con un descenso del 0,20%. En el lado opuesto, Santander y BBVA arrastraron el lastre del sector. En un índice ponderado por capitalización como el Ibex 35, cuya composición gestiona Bolsas y Mercados Españoles, que ese giro sectorial deje un saldo positivo es la noticia.

El contexto macroeconómico invita a la cautela. La inflación interanual de la zona euro y del conjunto de la UE se situó en septiembre en el 3,8%, seis décimas por encima de agosto y máximos de tres años, según confirmó Eurostat. El sector servicios elevó su facturación un 6% en agosto y la cifra de negocios de la industria un 10,8% interanual. Con ese cuadro, el mercado sigue descontando tres subidas de tipos de la Fed en doce meses.

El contraste con las tecnológicas

Frente al Nasdaq, la otra mitad del análisis es bien distinta. La tecnología global sufre por la financiación de la inteligencia artificial mientras el selectivo español se beneficia de un bono que cede un par de puntos básicos y de una cesta de valores regulados con caja predecible. Conviene matizar el alcance del optimismo: con la inflación europea en máximos de tres años y el mercado descontando subidas de la Fed, el alivio en la deuda soberana tiene poco recorrido adicional si los precios de producción siguen tensionados. Un 1,54% semanal es más una tregua de tipos que una mejora estructural de expectativas de beneficio.

Las cifras de la próxima tanda de resultados y las dos reuniones que le quedan a la Fed en 2026 marcarán si el Ibex defiende los 19.300 con fundamento o solo con inercia. De momento, el liderazgo europeo del ejercicio es un hecho y los 19.300 son la referencia que separa la consolidación de la corrección.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: Las dos reuniones que le quedan a la Fed en 2026 y la próxima tanda de resultados, con la banca como principal termómetro del selectivo.
  • Reacción del valor: El mercado descuenta ya tres subidas de tipos en doce meses; cualquier enfriamiento de esa expectativa daría margen a las utilities y a Telefónica.
  • Precedente sectorial: Milán y Londres también cierran la semana en positivo, pero el Ibex lidera el año con un 11,66% frente al 10,93% italiano y el 9,57% británico.

Google reduce 40 veces los errores de Willow: la computación cuántica Bitcoin vuelve al debate

Google ha publicado en la revista Science un método que reduce unas 40 veces los errores de su chip cuántico Willow. Es un avance de laboratorio, con muchas limitaciones, pero devuelve la computación cuántica Bitcoin a un debate que el sector llevaba años posponiendo: qué ocurre si algún día una máquina logra derivar una clave privada a partir de la clave pública.

El trabajo apareció el 15 de octubre y lo firma el equipo de Google Quantum AI. Willow, el procesador sobre el que se ha probado, tiene 105 qubits, las unidades básicas de información de estas máquinas. Para romper la criptografía que protege bitcoin, según la propia estimación que Google publicó en marzo, harían falta menos de 500.000 qubits. La distancia entre una cifra y otra sigue siendo abismal.

Qué ha conseguido exactamente el chip Willow

El cuello de botella que aborda el artículo no es el número de qubits, sino la basura. Para ejecutar programas útiles, un ordenador cuántico necesita unos ingredientes llamados magic states (estados mágicos), operaciones especiales que se combinan para construir los cálculos. Google calcula que fabricar esos estados con la calidad necesaria podría consumir hasta el 95% de la capacidad de una máquina.

Su solución se llama magic state cultivation y funciona por eliminación. El chip parte de un estado imperfecto, hace comprobaciones sucesivas y descarta los intentos que fallan. Lo que sobrevive es un estado mucho más limpio. En Willow, los estados cultivados mostraron 40 veces menos errores que los generados por el método convencional y alcanzaron una fidelidad del 99,99%, una medida de precisión.

Google no ha ocultado las costuras. En su blog reconocen que todavía deben demostrar que el método funcione a mayor escala y que quedan ‘muchos desafíos técnicos’. Tampoco han puesto fecha. Dicho de otro modo: han mejorado un ingrediente, no han construido el plato.

Lo relevante no es que Willow esté más cerca de romper bitcoin, sino que cada avance reduce el tamaño de la máquina necesaria para intentarlo.

Cuántos bitcoins están expuestos de verdad

La razón por la que este tipo de anuncios inquieta tiene nombre: ECDSA, el sistema de firmas digitales que usa Bitcoin. Una máquina lo bastante potente podría resolver el problema matemático que hay detrás, algo que describe el algoritmo de Shor, y reconstruir la clave privada. Solo es vulnerable la moneda cuya clave pública ya es visible en la cadena, algo que ocurre en direcciones reutilizadas o de las que ya se ha gastado fondos.

Los datos de la firma de análisis on-chain Glassnode sitúan ese grupo en 6,04 millones de BTC, el 30,2% de todo el bitcoin minado. Con la moneda a 81.857 dólares, equivalen a unos 494.000 millones de dólares. El precio subía un 1,19% en las últimas 24 horas en el momento de la publicación del informe.

La mayoría de esas monedas podrían trasladarse a direcciones con esquemas de firma resistentes a la computación cuántica. El problema es el resto: un estudio de junio calculó que alrededor de 2,3 millones de BTC no pueden moverse porque están perdidos, llevan más de una década inactivos o proceden de los primeros años de la red.

Hay un matiz que a veces se pierde: la amenaza no es solo futura. Un atacante puede registrar hoy transacciones y claves públicas y guardarlas hasta que exista la máquina capaz de explotarlas, una práctica que en ciberseguridad se conoce como ‘recoger ahora, descifrar después’. Eso no cambia nada para quien nunca ha reutilizado una dirección, pero sí para las carteras antiguas que llevan años dormidas.

amenaza cuántica bitcoin

El debate que nadie quiere cerrar

Coinbase entró en el asunto el 13 de octubre con una publicación que describe la transición como una pregunta complicada. El exchange enumera las opciones sobre la mesa: congelar los bitcoin antiguos, habilitar herramientas de rescate para que los dueños puedan reclamarlos o dejar que la red decida con el tiempo. Su preferencia es un enfoque gradual, en el que las carteras activas adopten primero las soluciones resistentes. La firma aclara que es una aportación a un debate abierto, no una postura final.

Los plazos tampoco ayudan a bajar la temperatura. El mismo estudio de junio estima que una migración que arrancase este año podría completarse entre 2029 y 2031. Una máquina capaz de romper códigos, en el mejor de los casos, no llegaría hasta 2035, según las proyecciones más optimistas que maneja el sector. Hay margen, pero no infinito.

Lo que de verdad está en juego

Bitcoin ya ha cambiado su criptografía bajo presión. La activación de Taproot en noviembre de 2021, una actualización que mejoró la privacidad y la eficiencia de las firmas, demostró que la red puede coordinarse para tocar sus cimientos. También demostró lo contrario: hizo falta un proceso de años, disputas públicas y un consenso frágil entre desarrolladores, mineros y usuarios.

Ahí está la contradicción que este anuncio deja al descubierto. El riesgo cuántico no es el escenario de un martes cualquiera; es un problema de gobernanza que exige decisiones antes de que la amenaza sea real, cuando todavía parece abstracta. Y en el centro hay una pregunta con implicaciones legales: si se congelan 2,3 millones de bitcoin, ¿se protege la red o se expropia a sus dueños, incluidos los que perdieron sus claves por accidente? Esta redacción no tiene respuesta, y conviene desconfiar de quien la tenga demasiado clara.

Por contexto, la industria ya se ha movido en otra capa: el NIST publicó en 2024 los primeros estándares de criptografía post-cuántica, pensados para sistemas que sí pueden actualizarse con un parche. Bitcoin no funciona así. Su lentitud para cambiar es su blindaje frente a modas y, a la vez, su punto débil frente a un reloj que avanza despacio pero no se detiene.

Google no ha dado fechas para probar su método a mayor escala, y ahí está la próxima señal que conviene vigilar. Mientras el magic state cultivation no se demuestre en un sistema grande, la conversación seguirá siendo teoría con hardware real. Cosas que pasan en 2026.

El hackeo de Ledger se eleva a 100 millones: un estafador pierde 4,8 millones en BTC que él mismo robó

Un estafador que había acumulado 4,8 millones de dólares engañando a gente con falsas tareas online se ha quedado sin nada. Le han vaciado la cartera. Y no lo ha hecho un grupo de hackers cualquiera: ha sido el mismo tipo de ataque que ha desplumado a miles de compradores de dispositivos Ledger, un incidente que la firma de análisis Chainalysis eleva ya a cerca de 100 millones de dólares.

Conviene separar dos cosas que estos días se han mezclado. Un hardware wallet es una cartera física, parecida a un pendrive, que guarda las claves privadas —la contraseña maestra de tus fondos— fuera de internet. Ledger es el fabricante más conocido de ese tipo de aparatos. El problema no ha estado esta vez en su software ni en sus servidores: los fondos han salido de dispositivos comprados a CryptoBilis, un distribuidor independiente que opera en el sudeste asiático. Dicho de otro modo, el fallo no viajó en el código, viajó en la caja.

El rastro de 60 BTC: un botín dentro de otro botín

En medio de ese desastre apareció el protagonista más incómodo posible. Un presunto estafador perdió 4,8 millones de dólares que había reunido con un task scam, una estafa de tareas. Él no era una víctima cualquiera: formaba parte del problema. Y su botín desapareció igual que el de los compradores legítimos.

El mecanismo de esa estafa es sencillo y funciona demasiado bien. A los reclutados les pagaban por fabricar ventas y reseñas de productos reales, según la reconstrucción publicada por Chainalysis. Cuando llevaban semanas trabajando y querían cobrar, sus saldos aparecían en negativo y les exigían depositar su propio dinero para poder retirar los pagos. Un clásico: la trampa no está en el primer ingreso, está en la primera retirada.

El operador de la red movió lo recaudado a tres direcciones de Ledger el 22 de septiembre. Allí el dinero quedó quieto, sin moverse, hasta que el 9 de octubre una única transferencia lo sacó todo hacia una cartera que ya estaba señalada por alojar fondos robados. En cuestión de minutos, el estafador se convirtió en víctima.

Chainalysis ha vinculado 60 BTC de ese esquema con las cuentas afectadas por el gran drenaje. La cifra no es casual: los investigadores siguen el rastro de billeteras que acumulan historial delictivo, y esas tres lo tenían. El dinero sucio circula por tuberías ya manchadas, lo que facilita el trabajo de quien persigue el lavado y hace casi imposible distinguir después quién estafó a quién.

El dinero ilícito no desaparece: cambia de manos dentro del mismo ecosistema que lo generó y casi siempre acaba en la cartera más fuerte.

A quién afecta de verdad: los compradores de CryptoBilis

robo criptomonedas

El daño real, sin embargo, está en otro sitio. El drenaje masivo afectó a dispositivos vendidos por CryptoBilis en Malasia, Indonesia y Filipinas. Desde el 9 de octubre, compradores que habían pagado el precio completo empezaron a reportar carteras vacías. Las primeras estimaciones hablaban de más de 86 millones de dólares en Ethereum, TRON y Bitcoin. Después, la firma de datos Bitquery elevó el total hasta unos 102 millones: 79,3 millones en TRON, casi todo en USDT —la stablecoin más usada, un token diseñado para valer siempre un dólar—, y 16,8 millones en bitcoin, equivalentes a 203,8 BTC.

La advertencia de Ledger llegó con instrucciones concretas. Quien haya comprado en esa tienda en los últimos 90 días no debería configurar el dispositivo. Quien ya lo hubiera hecho, debía mover sus fondos a una cartera nueva generada con una semilla distinta, es decir, con otra frase de recuperación. La compañía sostiene, en la información difundida a través de su web oficial, que las pérdidas confirmadas siguen limitadas al sudeste asiático y que en revisiones aleatorias practicadas en Europa, Alemania incluida, no han aparecido aparatos manipulados.

En paralelo, Tether ha congelado cerca de 10 millones de dólares en USDT, una medida que solo puede tomar el emisor porque mantiene el control de los contratos de su token. Chainalysis, mientras tanto sigue el lavado a través de Tornado Cash (un mezclador que rompe el rastro de las transacciones), de Zcash (una criptomoneda con privacidad reforzada), de puentes entre redes —los sistemas que trasladan fondos de una cadena a otra— y de conversiones a stablecoins.

La cadena de suministro, el eslabón que casi nadie vigila

Este incidente tiene un precedente que conviene recordar. En 2020, Ledger sufrió una filtración masiva de datos de clientes: nombres, correos y direcciones de compradores acabaron a la venta en foros, y a partir de ahí llegaron campañas de phishing —mensajes que suplantan a la empresa para robar credenciales— e incluso episodios de extorsión física. Aquel golpe no tocó una sola moneda, pero enseñó algo que ahora se repite: el punto débil rara vez está en el cifrado.

La diferencia es que esta vez sí ha habido pérdidas directas. Y el vector es más difícil de detectar, porque un aparato manipulado no da errores ni avisos: funciona con normalidad mientras entrega la clave a un tercero. Comprar una cartera física se parece más de lo que parece a comprar una caja fuerte. Da igual el blindaje si el intermediario que la transporta se queda con una copia de la llave.

Hay tres riesgos que este caso deja sobre la mesa. El primero es la concentración: buena parte de los usuarios europeos compra sus dispositivos a través de revendedores y grandes plataformas, y verificar la cadena de distribución es casi imposible para quien solo ve una caja precintada. El segundo es la irreversibilidad: una transferencia en bitcoin o en TRON no se deshace, así que el margen de reacción se mide en minutos. El tercero es de confianza: cada incidente de de este tipo empuja a parte del público a dejar sus fondos en un exchange, justo lo contrario de lo que pregona la propia industria.

Lo que sí puede mover el panorama es la presión sobre los distribuidores. Si los fabricantes exigen auditorías a sus revendedores o incorporan sistemas de verificación de integridad más visibles, la ventana para manipular un aparato se estrecha. Mientras eso llega, la recomendación práctica sigue siendo la misma de siempre: comprar en canales oficiales, generar la semilla uno mismo y, ante la mínima duda, mover los fondos a una cartera nueva. La lección de esta historia es doble, y ninguna de las dos mitades es agradable: al estafador le robaron lo robado, y a los compradores honestos les costó lo mismo que a él.

Precio Ethereum rebota un 5%: las ballenas compran y dibujan un doble suelo en 4 horas

El precio de Ethereum rebota cerca de un 5% en las últimas 24 horas y vuelve a moverse alrededor de los 2.480 dólares, después de unos días en los que el ether llegó a coquetear con los 2.300. El movimiento no viene solo: detrás hay carteras grandes comprando en el hueco y un bitcoin que también respira tras el susto de la inflación estadounidense.

Qué ha pasado: Ethereum rebota desde los 2.300 dólares

La secuencia ayuda a entender lo ocurrido. El 15 de octubre, los datos de inflación de Estados Unidos salieron por encima de lo esperado y el mercado leyó que la Reserva Federal tendría menos margen para bajar tipos. Bitcoin perdió los 81.000 dólares, Ethereum arrastró y las ventas se aceleraron. Un día después, el bitcoin recuperó alrededor de un 2% hasta rondar los 81.980 dólares y el ether siguió el mismo camino, con más fuerza.

Los números de la sesión acompañan. Ethereum mueve en torno a 14.480 millones de dólares de volumen diario y su capitalización ronda los 301.764 millones. Ethereum es, además de una moneda, la red sobre la que se construyen buena parte de las aplicaciones financieras del sector (documentación oficial), y eso hace que su precio funcione como termómetro de todo el mercado.

Las ballenas compran el hueco: quién está detrás del rebote

Los datos on-chain (el registro público de los movimientos en la red, consultable en el explorador Etherscan) apuntan a que las carteras grandes aprovecharon la caída. Lookonchain, firma de análisis de blockchain, identificó una ballena que compró 6.010 ETH por unos 14,23 millones de dólares el 15 de octubre, con el precio en plena corrección. La misma cartera había vendido antes 2.050 ETH por 4,93 millones, se anotó un beneficio de 1,08 millones y volvió a entrar más abajo. Comprar después de vender caro: el oficio en su forma más literal.

La segunda operación es igual de elocuente. Otra cartera acumuló 3.288 ETH a un precio medio de 2.450 dólares: retiró 1.100 ETH de OKX valorados en 2.516,77 y sumó otros 2.188 a 2.416,89. El detalle de sacar monedas del exchange importa, porque las monedas que salen de una plataforma de intercambio dejan de estar disponibles para venderlas de golpe.

El movimiento más grande es, sin embargo, una rotación de bitcoin a ether. En cinco días, ballenas e instituciones vendieron 1.601 bitcoins por unos 132 millones de dólares y usaron ese dinero para comprar 53.095 ETH a un precio medio de 2.497 dólares. Hubo una segunda tanda: 288,9 BTC convertidos en 23,48 millones para adquirir 9.820 ETH. El seguimiento lo hicieron Yu Jin (Yuqing) y Lookonchain.

Cuando las carteras grandes venden bitcoin para comprar ether, no están huyendo del mercado: están cambiando de silla dentro del mismo barco.

Visto en conjunto, 53.095 ETH a 2.497 dólares son unos 132 millones, prácticamente el mismo dinero que se sacó de bitcoin. No es dinero nuevo entrando al mercado, es dinero que cambia de activo. Eso explica que el rebote sea real y también que sea frágil: si esa rotación se agota, el combustible se acaba.

El doble suelo de 4 horas y el nivel que lo confirmaría

En el gráfico de cuatro horas, Ethereum dibuja lo que los analistas llaman un doble suelo: dos mínimos en la misma zona —aquí entre 2.400 y 2.410 dólares, con un barrido de liquidez hasta 2.320-2.340— separados por un rebote intermedio. La figura se interpreta como un frenazo a la caída y se confirma cuando el precio cierra por encima de la línea que une los dos máximos intermedios, la llamada línea de cuello, que en este caso se sitúa entre 2.578 y 2.590 dólares.

Si esa ruptura llega, los objetivos que manejan los analistas técnicos apuntan a la franja de 2.700 a 2.760 dólares. Mientras no ocurra, lo que tenemos delante es un rebote, y no es un cambio de tendencia. El resto de indicadores lo dice con matices: el RSI de 14 días ronda 65, zona de fuerza compradora sin sobrecompra extrema; el precio sigue por debajo de la media de 20 sesiones (unos 2.590) y de la de 50 (2.550), pero se mantiene por encima de la de 200, que continúa subiendo.

Un rebote dentro de un mercado que aún no ha tocado fondo

Conviene mirar el gráfico más amplio. Binance Research sitúa el valor total del mercado cripto 11,9 meses por debajo de su máximo histórico. En los ciclos anteriores, el suelo llegó entre 11 y 13 meses después del pico. Estamos, por tanto, dentro de la ventana en la que históricamente se han formado los suelos, lo que no significa que este sea el suelo.

El precedente de 2022 es instructivo. Tras la caída de Terra, el protocolo de stablecoins algorítmicas que se desplomó en mayo arrastrando a medio sector, y el colapso de FTX en noviembre, los rebotes de Ethereum se produjeron en varias fases: cada figura técnica alcista se rompía, y volvía a formarse semanas después. Quien compró el primer doble suelo de aquel ciclo acertó el proceso, no el precio exacto.

El riesgo está en la dependencia de pocos actores. Que 53.095 ETH los compre un puñado de carteras grandes significa que su decisión de vender —porque la inflación vuelve a asustar, porque la Fed aprieta o porque prefieren volver a bitcoin— puede deshacer el rebote en horas. En ese rango de precios la liquidez es fina y las liquidaciones (el cierre forzoso de posiciones compradas con dinero prestado) llegan sin avisar.

Lo que toca seguir es concreto: el cierre de las próximas velas de cuatro horas por encima de 2.590 dólares. Si se produce, el doble suelo pasa de dibujo a señal y el mercado tendrá una excusa técnica para buscar los 2.700. Si el precio vuelve a perder los 2.400, la figura queda anulada y la conversación regresará a la de siempre: cuánto aguanta quien compró arriba.

Mercadona y Lidl liquidan stock de otoño en 100 artículos básicos; asegúralos antes del domingo 22 de octubre

Los 100 básicos que entran en la liquidación: qué categorías se rebajan y cuáles no

mercadona 5 6 Merca2

La tanda de rebajas de otoño se concentra en el surtido de marca propia y en productos de compra semanal, no en caprichos ni en referencias de temporada. Mercadona ha revisado más de un centenar de artículos con un criterio estructural, no de promoción de fin de semana, y los lácteos soportan el grueso de la rebaja: los recortes van de 10 a 24 céntimos por unidad, con la leche Hacendado como protagonista. El pack de seis litros de semidesnatada pasa de 5,28 a 5,04 euros, el de desnatada baja de 5,04 a 4,92 y el litro de leche desnatada se queda en 0,82 euros, mientras que la semidesnatada sin lactosa baja a 0,94 y la entera sin lactosa se sitúa en 1,03. En aceites, el girasol refinado se coloca en 1,66 euros por litro, el de oliva suave en 3,95 y el virgen extra cae de 4,70 a 4,45 euros.

El resto del centenar se reparte entre despensa, conservas, fruta y verdura, dulces, limpieza e higiene personal. Entran el tomate triturado de 800 gramos, que se queda en el euro redondo, las lentejas pardinas a 1,95 euros el kilo y los mejillones en escabeche, veinte céntimos más baratos; también la malla de cinco kilos de patata, que cae de 6,15 a 5,60 euros, el chocolate con leche Classic (de 1,60 a 1,35) y la gama de limpieza Bosque Verde, con pañales y productos de aseo por encima del 10% de descuento. La rebaja es selectiva: no alcanza por igual a todo el lineal, oscila entre unos pocos céntimos y el 8%, con picos del 20%, y deja fuera el bazar y la mayor parte del surtido no alimentario. En Lidl el abanico es más ancho, con alrededor de 800 productos por debajo del precio de enero, incluidos frescos de carne y pescado.

Dónde está el ahorro de verdad: los artículos que más bajan frente a los que apenas se mueven

mercadona 3 4 Merca2

El ahorro no está repartido por igual. En el informe anual de supermercados de la OCU, que compara 244 productos en 690 establecimientos, hay 149 referencias más caras que un año antes y solo un puñado que tira del carro hacia abajo: las servilletas de papel caen un 30,4%, los plátanos de Canarias un 22,6%, las alcachofas un 15,1% y el puré de patatas un 14,8%. En los lineales, la segunda rebaja del año de Mercadona se concentra en básicos de compra semanal: la leche semidesnatada Hacendado queda en 0,83 euros el litro, cinco céntimos menos que en enero (un 5,7%), la desnatada en 0,81 y la entera en 0,96, con apenas un céntimo de recorte. El aceite de oliva virgen extra pasa de 4,70 a 4,45 euros y la docena de huevos medianos baja de 3,10 a 2,85; el formato de 24 huevos frescos cae de 5,75 a 5,25.

En el otro extremo están los artículos que apenas se mueven o que siguen encareciéndose. Los frescos son el agujero real de la cesta: suben un 4,7% de media en el último año, con el pescado disparado un 8,6%, la carne un 3,7% y frutas y verduras un 3,5%. Entre los envasados la subida se queda en el 1,4%, y la marca de fabricante (+2%) aprieta más que la blanca (+0,8%). Ahí se ve dónde está el margen: en la cesta económica —90 básicos eligiendo la opción más barata de cada establecimiento— Mercadona recorta un 5,6% y Lidl un 4,7%, mientras Carrefour Market baja un 12,4%. Incluso dentro de una misma familia hay referencias congeladas, como la docena de huevos súper grandes de Mercadona, en 4,30 euros desde marzo. La OCU cifra en 1.310 euros el ahorro anual medio por elegir bien el establecimiento.

Mercadona frente a Lidl: quién rebaja más y en qué productos coinciden ambas cadenas

Exterior del supermercado Lidl con área de estacionamiento y carros de compras en un día soleado.

En el pulso por ver quién rebaja más, el resultado depende de la cesta que se mire. El estudio anual de la OCU, con 101.520 precios recogidos en 690 establecimientos, deja a Lidl y Mercadona empatadas en su índice de precios, ambas con 105 puntos, por delante de los 109 de Carrefour. Traducido al bolsillo, la cesta de 244 productos analizada sale a 6.054,32 euros al año en Lidl y 6.094,12 en Mercadona: 39,80 euros de diferencia en doce meses. En cestas cerradas la ventaja alemana se agranda, con 23,21 euros frente a 24,86 en una decena de básicos y entre un 2% y un 2,3% más barata en una veintena de referencias de marca blanca medidas por kilo, mientras la compra semanal de dos personas queda en 78,05 euros frente a 81,51. Ahora bien, en profundidad de recorte gana Mercadona: ha bajado un 5,6% su cesta económica, frente al 4,7% de Lidl.

Donde ambas coinciden es en el terreno de la marca propia y en los mismos básicos de despensa. Mercadona centró su segunda rebaja del año en más de 400 referencias, con recortes de entre 5 y 40 céntimos y picos del 20%: la leche semidesnatada Hacendado se queda en 0,83 euros el litro, el aceite de oliva virgen extra en 4,45 y el de girasol en 1,66, y el tomate triturado en el euro redondo. Lidl ha ido por la vía de las bajadas permanentes, con 800 productos por debajo del precio que tenían en enero y un 8% menos de coste global de la cesta, también en básicos como huevos, arroz, pasta, legumbres, conservas y limpieza. En la docena de huevos medianos las dos se han alineado en 2,85 euros. El recorte se concentra en las líneas económicas, mientras las marcas de fabricante suben un 2,5% de media.

Cómo asegurarlos hasta el domingo 22: fechas, canales de compra y por qué se agotan antes

En Lidl la fecha límite no es decorativa: los folletos se ordenan por semanas completas y la campaña siguiente ya se asoma en la aplicación el viernes anterior, de modo que el domingo 22 marca el cierre de la ventana vigente para todo lo que se activa mediante cupón. En Mercadona la lógica es otra y conviene separarla: su segunda bajada del año sobre un centenar de referencias básicas es estructural, sin fecha de caducidad, y se aplica igual en el lineal, en la web y en la app. Si el artículo pertenece a ese lote permanente, no hay urgencia; si es stock de temporada, la cuenta atrás es real. El canal decisivo en Lidl es la app Lidl Plus: el descuento hay que activarlo antes de pasar por caja y escanear el QR, porque el cupón es de un solo uso y no se aplica después. La cadena tiene también tienda online dentro de la aplicación y el outlet Factori Discount, aunque este último solo vende bazar, no alimentación.

¿Por qué se agotan antes del domingo 22? Lidl lo advierte en cada folleto: las ofertas están sujetas a disponibilidad, los artículos por tiempo limitado pueden no formar parte del surtido habitual y algunas promociones solo están activas de viernes a domingo. En Mercadona ocurre algo parecido con las novedades de temporada: sus lanzamientos de otoño por debajo de los dos euros, como la crema de calabaza y zanahoria a 1,70 euros, desaparecen del lineal en cuestión de días. A eso se suma que el cupón de Lidl Plus caduca con la campaña y suele llevar límite por unidad, así que dejar la compra para el sábado o el domingo acostumbra a salir mal. Para asegurarla: consultar el folleto digital el viernes, activar los cupones en ese mismo momento y comprar el primer día de vigencia, no el último. Y comparar por precio unitario, porque en el centenar de básicos de Mercadona las rebajas van de 5 a 40 céntimos por unidad y algunos descuentos esconden cambios de formato.

La letra pequeña: límites por cliente, condiciones de la oferta y qué pasa si el artículo se agota

En Lidl el tope no está en el cartel grande, sino en la vista detallada de cada cupón de su aplicación: la cadena aplica un máximo de 24 unidades por persona en determinadas promociones, sobre todo de alimentación y productos cotidianos, y las que superan ese límite se cobran a precio normal. Cada cupón es además de un solo uso, va vinculado a la cuenta de Lidl Plus y no se puede ceder a otra persona, y el tope puede fijarse por cupón o por ticket. La letra pequeña importa porque el marco legal español no avala sin más estas limitaciones: el artículo 9.2 de la Ley de Ordenación del Comercio Minorista prohíbe limitar la cantidad de artículos por comprador, aunque desde marzo de 2022 existe una excepción temporal por circunstancias extraordinarias. FACUA ya denunció en 2022 a Lidl, Carrefour, Mercadona, Dia y otras cadenas por aplicar topes a la venta de aceite de girasol, con carteles del tipo «máximo 5 litros por cliente».

En Mercadona la letra pequeña es de otro tipo, porque su movimiento no es una liquidación de stock sino una revisión de precios: más de 400 referencias con recortes de entre 5 y 40 céntimos, con la leche semidesnatada Hacendado a 0,83 euros el litro, la docena de huevos medianos a 2,85 y el aceite de oliva virgen extra a 4,45. No hay cupón ni tope por cliente; en su tienda online el máximo general es de 999 unidades por producto, con excepciones como el whisky Grand Old Parr 12 años (19,75 euros la botella), 100 litros de agua y 20 paquetes de jamón al corte por pedido. El punto decisivo es el agotamiento: las promociones se anuncian hasta agotar existencias, no se reponen y la cadena no publica cuántas unidades llegan a cada tienda, de modo que el descuento puede seguir visible cuando ya no queda género. La norma resuelve el conflicto dando prioridad temporal a quien pidió antes, y de ahí la reventa: las zapatillas de Lidl de 2020, a 12,99 euros, reaparecieron en portales de segunda mano a 295 euros.

Los 3 ingredientes que Mercadona ha cambiado en su receta de croquetas congeladas para eliminar los conservantes

Los tres cambios, de un vistazo: la etiqueta antes y después

Mercadona LOCAL 1 Merca2

La etiqueta de antes funcionaba casi como un catálogo de aditivos. En las croquetas de jamón de la marca blanca, el listado abría con agua, harina de trigo, leche pasteurizada y pan rallado, y entre los primeros puestos asomaba el jamón curado (11%) con sus conservadores: E-250 y E-252. Más abajo, aroma, almidón, carne de cerdo y grasa animal cerraban una fórmula cómoda pero cargada de letras E. En las variedades más elaboradas, como los caprichos de jamón, el problema se multiplicaba: la margarina incorporaba conservador (sorbato de potasio), aromas y colorante (carotenos), y el rebozado sumaba gomas y fosfatos. Por eso el envase era el mejor sitio para comprobar qué se estaba comiendo: los conservantes no llegaban por una sola vía, sino desde la grasa, el rebozado y el curado a la vez.

El después se mide con ejemplos concretos. Las croquetas de merluza Hacendado, puestas a la venta a finales de 2023 con un 40% de merluza y rebozado tipo tempura, presumen de carecer de conservantes, colorantes y saborizantes, y las elabora el proveedor Productos Congelados Selectos 3000 en Picassent (Valencia). En las de cocido, la receta base ya no incorpora conservadores y los dos que aún figuran (E-250 y E-252) proceden del jamón curado, que apenas pesa un 3%: no son aditivos añadidos. La comparación deja tres movimientos claros en la etiqueta: salen los conservantes sintéticos de masa y margarina, salen los colorantes y aromas artificiales, y los conservantes del curado se asumen solo cuando los aporta el ingrediente cárnico. La croqueta de jamón de 500 gramos a 1,40 euros muestra el otro extremo, todavía con conservadores ligados al jamón.

Los conservantes que salen: cuáles eran y qué función cumplían

mercadona 5 5 Merca2

Las comunicaciones de Mercadona sobre sus croquetas congeladas renovadas —las de merluza, los ‘caprichos de pollo’ y las albóndigas de bacalao de Camós— repiten la misma fórmula: el producto «carece de conservantes, colorantes y saborizantes». Lo que la compañía no desglosa en sus notas es el listado exacto de aditivos que sale de cada receta, un vacío que conviene señalar antes de dar por hecho qué conservantes concretos han desaparecido. Las formulaciones anteriores sí incorporaban, según las etiquetas recogidas por distintos medios, estabilizantes, almidones modificados, dextrosa y aromas, además de colorantes naturales y de la presencia de una «bebida espirituosa» —un licor tipo brandy— en algunas variedades de comida preparada. La reformulación, por tanto, no consiste en borrar un único ingrediente, sino en recomponer una lista larga.

La función que cumplían esos aditivos ayuda a entender por qué su retirada obliga a tocar la receta. En un producto con leche y mantequilla en la bechamel y un rebozado que se fríe, los conservantes y antioxidantes frenan la oxidación de las grasas —responsable del sabor a rancio—, mientras que los antimicrobianos contienen el crecimiento de bacterias, levaduras y mohos a lo largo de la vida útil. A eso se suman estabilizantes y espesantes, que evitan que la salsa se corte o suelte agua al congelar y descongelar. Al suprimirlos, el fabricante se apoya en la propia ultracongelación a -18 °C, en la higiene del proceso y en un envasado que sostiene las condiciones. El reto es que la textura cremosa y el sabor aguanten sin esa red de seguridad.

Los ingredientes que entran: los sustitutos y cómo replican esa función

sliced meat on white ceramic plate

Mercadona no detalla públicamente un listado de «tres ingredientes» sustitutos, pero las etiquetas de sus croquetas congeladas sí permiten ver qué entra en la fórmula cuando el envase presume de ir «sin conservantes, colorantes ni saborizantes». En las caprichos de jamón —500 gramos por 2,75 euros— aparecen goma guar y goma xantana dentro del preparado para empanar, metilcelulosa como espesante, gelatina como gelificante y almidón de maíz. Son hidrocoloides y agentes de textura que retienen agua, dan cuerpo a la bechamel y evitan que la masa se desmorone. En el rebozado, la harina de arroz sustituye al trigo y mantiene el crujiente, además de hacer el producto apto para celíacos.

En la gama caprichos la reformulación va más allá del rebozado. Las nuevas croquetas de pollo, fabricadas por Frescos y Derivados Delisano en Cheste (Valencia), arrancan con leche entera y un 26% de carne de pollo, e incorporan cebolla caramelizada y un empanado de harina de arroz y de guisante: la proteína y el almidón de la leguminosa aportan estructura y ligazón a la masa. En las croquetas de bacalao Camós (400 gramos por 1,90 euros) la lista se reduce a patata, bacalao, huevo pasteurizado, sal, ajo y perejil, donde la patata y el huevo cumplen la función ligante. Y en las de merluza Hacendado, con un 40% de pescado y desarrolladas por Productos Congelados Selectos 3000 en Picassent, la conservación recae sobre la ultracongelación a –18 °C.

Lo que nota quien las compra: caducidad, sabor, textura y precio

Quien compra las croquetas congeladas de Mercadona no ha visto recortada su caducidad por la retirada de los conservantes. El producto sigue siendo ultracongelado y debe conservarse a -18 °C, una temperatura a la que el fabricante garantiza entre seis y doce meses de almacenamiento sin que el sabor ni la textura se deterioren. Es la propia cadena de frío, y no los aditivos, la que hace ese trabajo, de modo que el cliente puede seguir acumulando paquetes en el congelador sin miedo. En el bolsillo, el efecto es prácticamente nulo: el envase de croquetas de cocido ronda los 2,10 euros por 350 gramos, el de merluza se mueve en torno a los 2,10 euros y el de jamón, en formato de 500 gramos, se queda cerca de 1,40 euros. Son precios que mantienen a Hacendado entre las alternativas más económicas del lineal incluso después de reformular la receta.

En boca, lo que más se percibe es la desaparición de la sensación industrial. Las croquetas de cocido conservan una bechamel más cremosa, porque la leche aparece como segundo ingrediente, y dejan notar los hilos de pollo y de cerdo al morder, con una forma irregular que recuerda a las amasadas en casa. El rebozado es fino y crujiente, sin desprenderse ni soltar grasa de más, un detalle que agradece quien no quiere freír en abundante aceite. En las de merluza, el 40% de pescado y el empanado tipo tempura logran un interior suave y jugoso que se prepara igual en horno o freidora de aire en unos seis a diez minutos. No todo son elogios: en la comparativa de la OCU, las de cocido obtuvieron 58 puntos, por detrás de La Cocinera (61), y hay quien les echa en falta algo más de sal y pimienta.

El efecto dominó: qué otras cadenas y productos de la gama siguen el mismo camino

mercadona 3 3 Merca2

Que Mercadona haya retocado la receta de sus croquetas congeladas no responde a una decisión aislada, sino a una corriente que lleva años recorriendo los lineales de la gran distribución. Carrefour es el caso más explícito: su programa Act for Food le ha permitido retirar 118 aditivos de los productos de marca propia y se ha marcado reformular más de un centenar de referencias cada año, con el objetivo de llegar a 780 artículos revisados en 2026. En 2020 estrenó además la gama «Classic, ¡Sí a lo bueno!», con embutidos sin colorantes artificiales, conservantes ni fosfatos —fabricados por Esteban Espuña— y batidos sin colorantes, emulgentes ni estabilizantes. Detrás de estos movimientos hay una demanda medible: en torno al 49% de los consumidores afirma evitar los productos con conservantes y aditivos artificiales, un porcentaje que las cadenas explotan como argumento competitivo frente a sus rivales.

El efecto dominó también se aprecia dentro del propio surtido de Mercadona, donde la limpieza de etiquetas ya venía de atrás. En junio de 2021 reformuló los dátiles sin hueso Hacendado para dejar fuera el aceite, la glucosa y los conservantes, y antes había hecho lo propio con sus mayonesas, a las que recortó azúcares, quitó conservantes y añadió aromas naturales, además de cambiar el plástico por vidrio. En los congelados, las croquetas de merluza Hacendado —con un 40% de merluza y desarrolladas por Productos Congelados Selectos 3000 en Picassent— se presentaron sin conservantes, colorantes ni saborizantes, y las albóndigas de bacalao Camós presumen de una lista con solo patata, bacalao, huevo pasteurizado, perejil y ajo. El avance, eso sí, no es total: las croquetas de jamón y de cocido siguen mostrando nitratos y nitritos procedentes del jamón curado.

El plan de TAP y Klarna para competir con las ‘low cost’ dividiendo el coste de los billetes

Las líneas aéreas están buscando opciones para que sus billetes sigan siendo accesibles. Las empresas saben que el precio sigue subiendo, marcado por la crisis del combustible que ha causado la guerra en Irán, pero esto no quiere decir que no haya alternativas interesantes para planear un viaje. En este escenario, la gran aerolínea portuguesa, TAP, ha conseguido un aliado estratégico para atraer a nuevos viajeros: la plataforma de pagos aplazados Klarna, con la que ha anunciado una nueva colaboración.

La fintech de pagos aplazados comunicó que amplía su alianza con TAP Air Portugal a España, Francia, Italia y Estados Unidos, permitiendo a los viajeros de estos países reservar vuelos con más flexibilidad que nunca. Desde esta semana, los clientes que compren sus billetes en flytap.com podrán elegir Pago en 3, dividiendo el coste de su reserva en tres plazos iguales sin intereses, o Pago inmediato, para realizar la transacción completa de una sola vez. Para estancias más largas y viajes en familia, también podrán repartir el coste en el tiempo con la opción de Financiación de Klarna.

Como una de las principales aerolíneas de Europa, TAP conecta a los viajeros con el mundo y Klarna les ofrece una forma más cómoda de pagar. Tanto si viajas a las Islas Canarias para disfrutar de unas vacaciones en familia como si vuelas a Nueva York por trabajo, ahora puedes elegir Klarna durante el proceso de pago para disfrutar de pagos flexibles. Porque reservar un vuelo debería ser tan fluido como el propio viaje», afirma Carlos Íñiguez, country manager de Klarna en España.

Lufthansa TAP Air Portugal

«Tras el éxito del lanzamiento de los pagos flexibles de Klarna en Portugal, estamos encantados de ampliar esta alianza a nuestros clientes de España, Francia, Italia y Estados Unidos. Ofrecer opciones de pago flexibles y sin intereses refuerza el compromiso de TAP con una experiencia de viaje más accesible y centrada en el cliente. A medida que seguimos innovando en nuestra red, alianzas como esta con Klarna nos permiten ofrecer a los viajeros un mayor control sobre cómo gestionan su presupuesto de viaje», añade João Frias, head of payment strategy & fraud prevention de TAP.

Nuevas formas de pago para el sector

En cualquier caso, el movimiento es un ejemplo más de la búsqueda de las empresas del sector para presentar opciones a los viajeros. El reto evidente es ofrecer fórmulas que sirvan para dar alternativas a quienes siguen viendo con recelo los modelos de bajo coste (low cost), sea por motivos de comodidad o simplemente para evitar los recargos ocultos que muchas veces van de la mano de los precios de empresas como Ryanair o Volotea.

Nueva tarjeta de klarna

Por eso, no debería sorprender que se cuiden tanto acuerdos como el de TAP y Klarna. Lo cierto es que la idea de asumir un pago aplazado para un viaje no es tan extraña, y cada vez son más los viajeros dispuestos a este tipo de medidas con tal de planear un viaje o al menos disfrutar de una pequeña escapada. Es especialmente atractiva para el público español, que siempre incluye a Portugal como una opción para sus vacaciones.

TAP busca fortalecer su negocio ante su nuevo dueño

Lo cierto es que este y todos los movimientos de TAP se deben enmarcar en la búsqueda de la empresa de un nuevo comprador. Esta semana el Gobierno portugués ha anunciado a Lufthansa como el comprador final de la empresa, que controlará el 49,9% de sus acciones. En esta situación, resulta clave seguir de cerca cada uno de sus pasos estratégicos.

Sus nuevos dueños querrán tomar decisiones para atraer a más viajeros y utilizar a TAP no solo como un puente de conexión con las Américas, sino como una opción competitiva para los viajes intraeuropeos, que se han convertido en una de las parcelas más difíciles del sector. Para la industria, la compra representa un cambio radical en el mapa aéreo que puede ayudar a la compañía alemana a consolidarse como uno de los verdaderos gigantes del sector.

Dia alerta de que el 40,9% de los españoles ya no merienda y señala el precio como una de las barreras

Dia quiere que la cita de la merienda no se cancele. La merienda es una pausa alimentaria tradicionalmente vinculada a la infancia o al descanso de la tarde, y en la actualidad se encuentra en serio riesgo de desaparición en la rutina diaria de la sociedad española. La tercera edición del estudio ‘Radar SaluDiable’, elaborado por la cadena de supermercados Dia en colaboración con la Fundación Española de la Nutrición (FEN) y presentado en el marco del Día Mundial de la Alimentación, revela una realidad preocupante: el 40,9% de los españoles reconoce que no merienda nunca o casi nunca.

En este sentido, esta desconexión de la pausa para la merienda, con una de las tomas clave de la jornada, se produce a pesar de que cerca del 70% de la población manifiesta su intención de mantener una dieta saludable, tropezando de manera constante con barreras de carácter económico, la falta de tiempo y la aceleración de los estilos de vida modernos. Tanto Dia como la FEN han anunciado su compromiso de institucionalizar el próximo 4 de febrero como el ‘Día de la Merienda’, con el objetivo de concienciar a la ciudadanía, abrir un debate social y promover elecciones de consumo sencillas, variadas y accesibles que se adapten a las necesidades reales de cada grupo de edad.

La directora de comunicación y sostenibilidad de Grupo Dia, Pilar Hermida, ha expresado que «el objetivo de la colaboración entre Dia y la FEN es poner en valor la merienda y reivindicarse como parte de una alimentación equilibrada, sencilla y disfrutable. Esta misión se materializa a través de nuestro programa ‘Comer mejor cada día‘ una iniciativa que se asienta en dos ejes: facilitar y promover el acceso a alimentos saludables y de calidad e incentivar la adopción de hábitos saludables«.

Dia Radar SaluDiable 2 Merca2
Fuente:Dia

Las 3 barreras a las que se enfrenta Dia en el momento de querer incentivar a la merienda

En este contexto, el análisis del comportamiento por franjas de edad demuestra que la percepción de la merienda varía enormemente según las responsabilidades familiares. Mientras que en los hogares con menores de 14 años o personas mayores de 70 el aporte nutricional es el criterio prioritario para casi la mitad de las familias (48,7%), la franja de población adulta activa es la que más prescinde de la merienda debido al estrés laboral y la conciliación.

Siguiendo esta línea, las meriendas de quienes sí conservan este hábito siguen basándose en opciones tradicionales: la fruta fresca encabeza las preferencias con un 31,7%, seguida muy de cerca por los productos lácteos (30,6%), los bocadillos o sándwiches de toda la vida (18,8%) y los frutos secos (12,8%), relegando la bollería industrial y los ultraprocesados a un modesto 6,1% de las elecciones.

«Este hábito no depende tanto de la edad, sino de una alimentación organizada»

Jose Manuel Ávila, director general de la Fundación Española de Nutrición

El estudio profundiza en los factores que distancian a la población de los hábitos recomendados, situando el factor económico en el centro del problema. Un 35% de los encuestados señala directamente que el precio de las opciones saludables representa una de las mayores trabas para merendar adecuadamente, una percepción respaldada por el hecho de que tres de cada cuatro españoles consideran que una cesta basada en productos frescos y poco procesados resulta más cara que una apoyada en ultraprocesados o platos preparados.

De hecho, solo el 17,9% cree que es posible realizar una comida equilibrada por menos de 2,5 euros por persona. A esto se suma que un 33,3% culpa a la falta de tiempo para preparar algo rápido y un 31,7% admite que acaba cediendo al deseo de darse un capricho poco nutritivo. Desde la perspectiva puramente nutricional, la supresión de la merienda altera de manera sustancial la distribución del perfil calórico ideal que promueve la dieta mediterránea.

DIA supermercado
Interior supermercado Dia.

Tal y como señala Jose Manuel Ávila, «Históricamente, la merienda debe aportar entre el 10% y el 15% de la energía diaria total, sirviendo como puente de contención entre el almuerzo y la cena. En los últimos años, el gasto calórico de la población se ha reducido progresivamente debido a la sedentarización de los trabajos, requiriendo actualmente ingestas en muchos casos inferiores a las 1.600 o 2.200 kilocalorías diarias según el perfil. Restar tomas intermedias suele traducirse en desajustes en el metabolismo basal y en cenas excesivamente copiosas».

Alimentos cotidianos, conservación y soluciones accesibles para el día a día

Para desmitificar la complejidad de merendar de forma equilibrada, la Fundación Española de la Nutrición enfatiza la utilidad de recurrir a conservas y alimentos procesados de forma mínima y segura que mantengan intacto o incluso mejoren el perfil nutricional respecto al alimento fresco.

Una de las soluciones a nuestra merienda, tal y como señala Jose Manuel Ávila, es la combinación de pequeños bocadillos enriquecidos con pimientos asados, tomate, lácteos básicos o frutos secos al natural; constituye una alternativa económica y rápida frente a los snacks envasados ricos en azúcares refinados y grasas saturadas. Estas elecciones cotidianas demuestran que una merienda nutritiva está al alcance de cualquier presupuesto si se cuenta con la información adecuada.

Fundación Española de la Nutrición
Fuente: Fundación Española de la Nutrición

Las iniciativas corporativas como el programa ‘Comer mejor cada día’ del supermercado español buscan articular respuestas concretas para derribar estas barreras. Con una red de más de 2.400 tiendas en España y una cobertura online que alcanza al 80% de los hogares, la cadena aspira a facilitar la adopción de hábitos saludables asegurando el acceso a frescos de proveedores locales. El estudio ‘Radar SaluDiable’, en sus sucesivas entregas, evidencia que la preocupación de la sociedad por su alimentación es alta, pero que solo un 28% logra mantener hábitos constantes si no dispone de facilidades en su entorno inmediato.

La propuesta de declarar el 4 de febrero como el ‘Día de la Merienda’ pretende actuar como un recordatorio anual para que las familias, las escuelas y los centros de trabajo revalúen sus horarios y hábitos. Recuperar la merienda no es una cuestión de nostalgia, sino una medida de salud pública preventiva que ayuda a regular el metabolismo, contribuye al control del peso corporal y mejora la calidad de vida. Integrar alimentos sencillos a media tarde es el primer paso para demostrar que comer mejor no depende del presupuesto ni del reloj, sino de decisiones conscientes adaptadas a la realidad de cada hogar.

La prima de riesgo geopolítico mantiene al petróleo estancado en los 100 dólares pese a la normalización del suministro

A pesar de que el tráfico marítimo a través del Estrecho de Ormuz ha recuperado hasta un 90% de sus volúmenes habituales, los mercados del crudo siguen atrapados en la barrera de los 100 dólares por barril. La sombra de nuevos ataques, la tensión persistente con Irán y los cuellos de botella en la capacidad de refino global configuran una robusta prima de riesgo que impide un alivio definitivo en los precios energéticos.

Trump planea explotar el petróleo de Groenlandia tras ampliar la presencia militar de EE.UU.

Dos recientes informes de Columbia Threadneedle Investments y Vontobel, apuntan a varios puntos fundamentales que explican la situación actual del mercado petrolero en torno a los 100 dólares por barril:

  • La recuperación parcial del tránsito por el Estrecho de Ormuz: Ambos informes coinciden en que los flujos marítimos y las exportaciones de crudo a través de Ormuz han mejorado notablemente durante septiembre, alcanzando estimaciones de entre el 85% y el 90% (o unos 15 millones de barriles diarios) en comparación con los niveles previos al conflicto.
  • La desconexión entre la oferta física y el precio: Tanto Anthony Willis como Kerstin Hottner señalan la paradoja de que, a pesar de esta mejora en los volúmenes físicos de transporte y de que el déficit mundial se ha reducido, los precios del crudo se mantienen estancados en torno a los 100 dólares debido a una alta prima de riesgo geopolítico (estimada por Vontobel en 20-25 dólares por barril).
  • La persistencia del riesgo geopolítico y la inestabilidad con Irán: Ambos textos advierten que la disputa de fondo con Irán no está resuelta. Los nuevos ataques contra buques y petroleros registrados en octubre, junto con la respuesta militar o el despliegue de Estados Unidos, demuestran que el riesgo de interrupción y la volatilidad siguen muy latentes.
  • El cuello de botella en los productos refinados (El Diésel): Los dos análisis coinciden en señalar que el verdadero problema actual ya no es solo el crudo, sino la escasez crítica de capacidad de refino a nivel global. Destacan que instalaciones dañadas o fuera de servicio en Rusia y Oriente Medio mantienen los inventarios mundiales de productos bajo mínimos y los precios del diésel inusualmente elevados.
  • La amenaza de los actores regionales (Los Hutíes): Ambos informes apuntan el papel de milicias aliadas como los hutíes, reconociendo que su comportamiento en las rutas marítimas responde de manera oportunista a la crisis para influir y presionar sobre un mercado ya muy tensionado.
  • Incertidumbre política y electoral en EE. UU.: Los dos documentos mencionan el trasfondo político inmediato al que se enfrenta la administración estadounidense de cara a las elecciones de mitad de mandato, donde las medidas gubernamentales o las posibles acciones militares condicionan fuertemente el comportamiento y la volatilidad de los mercados energéticos.

Reservas petróleo de la AIE: la liberación de 100 millones de barriles hunde las reservas de EE.UU. a mínimos de 1982

Imagen: Conflicto EE. UU. e Irán y el petróleo. Imagen generada por IA
Imagen: Conflicto EE. UU. e Irán y el petróleo. Imagen generada por IA

Petróleo a 100 dólares: La opinión de Columbia y de Vontobel

Anthony Willis (Columbia Threadneedle Investments) destaca que, aunque el tráfico petrolero por el Estrecho de Ormuz se ha recuperado hasta un 85-90% de sus niveles previos, los precios del crudo continúan anclados en los 100 dólares. El economista subraya que la reposición de inventarios, los persistentes ataques marítimos en octubre y la incertidumbre en torno a Irán y al conflicto entre Rusia y Ucrania mantienen al mercado expuesto a riesgos. Asimismo, advierte que la limitada capacidad mundial de refino mantiene muy altos los precios del diésel y de los productos refinados, impidiendo un alivio real para los consumidores e inversores.

Kerstin Hottner (Vontobel) por su parte, señala la clara desconexión entre la mejora de los flujos físicos en Oriente Medio —donde las exportaciones alcanzaron los 15 millones de barriles diarios— y la persistencia de un crudo cotizando en torno a los 100 dólares. La gestora atribuye esta rigidez de precios a una prima de riesgo geopolítico de entre 20 y 25 dólares por barril, alimentada por el temor a nuevas agresiones iraníes y represalias estadounidenses. Además, apunta que el verdadero cuello de botella se ha desplazado hacia el mercado de productos refinados, agravado por la caída de capacidad operativa en Rusia y Oriente Medio.

En resumen, los análisis coinciden en que el mercado petrolero vive una notable paradoja: a pesar de que los flujos de crudo y el tránsito por el Estrecho de Ormuz se han recuperado de forma notable, los precios continúan estancados en torno a los 100 dólares por barril.

Esto se debe a dos factores determinantes: una persistente prima de riesgo geopolítico impulsada por la tensión con Irán y los recientes ataques marítimos, y un cuello de botella estructural en la capacidad de refino global que mantiene los precios del diésel y los productos refinados en niveles muy elevados. Así, la mejora del suministro físico contrasta con un entorno de alta volatilidad donde el riesgo geopolítico sigue marcando la pauta.

Ouigo reitera su disposición al diálogo frente al pulso de SEMAF para dejar la huelga sin servicios mínimos

El día de la huelga de maquinistas de Ouigo se sigue acercando. La empresa francesa continúa en un complicado proceso de negociación con el Sindicato Español de Maquinistas Ferroviarios (SEMAF) que de momento parece congelado. Esta parálisis ha llevado a la representación sindical a elevar la presión solicitando al Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible que los trabajadores de la compañía no tengan que cumplir servicios mínimos durante las jornadas de paro.

«El Sindicato Español de Maquinistas y Ayudantes Ferroviarios ha solicitado al Ministerio de Transportes que no se establezcan servicios mínimos para la huelga de 6 días convocada en Ouigo, tras resultar sin acuerdo el encuentro mantenido entre las dos partes en el Instituto Regional de Mediación y Arbitraje (IRMA). Esta movilización es la respuesta directa a los reiterados incumplimientos por parte de la dirección de la empresa sobre las disposiciones pactadas y recogidas en el convenio colectivo vigente», señala el sindicato en el comunicado dirigido a los medios.

De momento no hay una respuesta oficial del departamento que dirige Óscar Puente, quien en otras ocasiones ha sido crítico con la política tarifaria de la low cost francesa. Aun así, la dirección de Ouigo mantiene la calma y recuerda que en los procesos anteriores las negociaciones con la representación de los maquinistas alcanzaron acuerdos satisfactorios.

«Ouigo reitera que respeta el convenio colectivo de empresa en todas y cada una de las condiciones laborales pactadas en él, convenio firmado en 2024 para todos los empleados. De igual modo, Ouigo respeta cualquiera de los aspectos que en la legislación laboral se ocupan de la salud laboral de sus empleados», explican desde la compañía a Merca2.

Logo de Ouigo en la inauguración de unas de sus lineas. Fuente Agencias
Logo de Ouigo en la inauguración de unas de sus lineas. Fuente: Agencias

«En aquellos aspectos del convenio en los que existen diferencias interpretativas, estas se han venido abordando con la representación de los trabajadores en un diálogo continuado. De hecho, desde 2024 se ha llegado a acuerdos satisfactorios para ambas partes. Siguiendo con este espíritu, Ouigo permanece totalmente dispuesta a continuar estas conversaciones», concluyen.

El sindicato considera que existen alternativas más allá de Ouigo

En cualquier caso, la representación sindical insiste en intensificar la protesta. Para el colectivo, la realidad del mercado liberalizado permite prescindir de los servicios mínimos, al entender que las otras dos operadoras pueden absorber la demanda y garantizar los desplazamientos de los usuarios.

«En la propuesta de servicios mínimos que SEMAF realiza al Ministerio, ha transmitido que no procede dictar un porcentaje de servicios mínimos, ya que en esta ocasión el servicio esencial queda cubierto por las otras dos operadoras que prestan el servicio de alta velocidad en la red ferroviaria (Renfe e Iryo)», argumenta la organización.

«Los servicios mínimos no son una prerrogativa hacia ninguna empresa, sino una garantía para que los usuarios puedan ejercer su derecho a la movilidad respecto a una huelga. Pero en este caso no se da la situación de una vulneración del derecho a la movilidad porque el resto de las compañías existentes ya prestan el servicio en una cuota superior al 80% de la oferta del mercado», sostienen.

Nueva reunión sin avances

El sindicato justifica la elevación de la presión por la falta de avances en el encuentro mantenido el pasado 13 de octubre. Pese a ello, la representación de los trabajadores no descarta mantener nuevos contactos con la empresa, mientras que la filial francesa reitera su predisposición al diálogo. El conflicto, sin embargo, se produce en un contexto delicado para la red de alta velocidad, condicionada aún por las repercusiones del accidente registrado en Adamuz a comienzos de año, lo que otorga a las seis jornadas de huelga una trascendencia añadida.

Tren de Ouigo en Malaga. Fuente: Agencias
Tren de Ouigo en Malaga. Fuente: Agencias

Por su parte, SEMAF insiste en agotar los cauces de negociación: «SEMAF es una organización que apuesta por la negociación como herramienta principal, y una convocatoria de huelga es siempre el último paso en la defensa de los derechos de los trabajadores. En esta ocasión, la organización ha tratado durante meses de establecer una línea de diálogo para solventar la situación. Sin embargo, ni siquiera ha sido posible iniciar conversaciones con los responsables de Ouigo, quienes han eludido sistemáticamente esta posibilidad», subrayan.

Ouigo defiende el cumplimiento del marco laboral

A medida que se aproxima el 30 de octubre, la compañía reitera que cumple de forma estricta el marco laboral acordado y que mantiene la vía del diálogo abierta.

«Prácticamente el 100% de la plantilla tiene contrato fijo indefinido, formación continuada y unas condiciones laborales muy competitivas en el mercado. Como consecuencia de todo ello, la tasa de rotación es del 7,5%, por cada puesto de trabajo que ofertamos recibimos, de media, 20 solicitudes y en más de la mitad de las ocasiones, los candidatos vienen por recomendación de alguien que ya pertenece a nuestra organización. En Ouigo seguiremos trabajando estrechamente con todos nuestros equipos para mantener un buen clima laboral que nos permita seguir siendo atractivos como empleador», concluyen desde la operadora.

Ferrovial se juega su rentabilidad en EEUU: las dudas sobre Atlanta y Tennessee frenan a la Bolsa

Ferrovial suma la concesión de la I-285 de Atlanta a su apuesta por las autopistas estadounidenses, pero el elevado compromiso financiero de los proyectos y la falta de visibilidad sobre sus retornos dividen a los analistas.

Los analistas de Renta 4, AlphaValue y RBC Capital Markets valoran que Top End Mobility Group, consorcio liderado por Ferrovial, haya sido seleccionado para desarrollar los carriles exprés de la I-285 East en la zona metropolitana de Atlanta, Georgia. 

“La I-285 East representa nuestro primer proyecto de carriles exprés en Georgia y marca un hito importante para Ferrovial en un estado en el que estamos presentes desde hace más de una década”, afirmó Ignacio Madridejos, consejero delegado de Ferrovial.

Imagen: Autopista I-24 Southeast en Tennessee. Fuente: Ferrovial
Imagen: Autopista I-24 Southeast en Tennessee. Fuente: Ferrovial

“Junto con nuestros proyectos de construcción en la región, esta adjudicación demuestra nuestra capacidad para desarrollar infraestructuras complejas y a gran escala, que resultan esenciales para mejorar la movilidad y apoyar el crecimiento económico. Esperamos colaborar estrechamente con nuestros socios públicos y privados para llevar a cabo esta iniciativa que busca mejorar la conectividad y crear valor a largo plazo en toda el área metropolitana de Atlanta”.

Consenso entre los analistas sobre Ferrovial

– La adjudicación de la I-285 en Atlanta refuerza la posición de Ferrovial en las concesiones de carriles exprés de Estados Unidos. Es el segundo gran proyecto de este tipo que consigue en pocos meses, tras la I-24 de Tennessee, y consolida su apuesta por las infraestructuras de peaje dinámico.

Ferrovial gana una autopista de 24.800 millones en EEUU, pero el mercado teme que haya pagado demasiado

– La dimensión económica de los contratos genera cautela en el mercado. La inversión en construcción y los elevados pagos comprometidos por las concesiones despiertan dudas sobre la financiación, el coste del capital y la rentabilidad que finalmente obtendrá Ferrovial.

– La visibilidad sobre los retornos es limitada en esta fase. Aunque la compañía defiende que los proyectos crearán valor, los analistas coinciden en que habrá que esperar a conocer más detalles financieros y a que avance el proceso de cierre para evaluar su atractivo real.

– El calendario de ejecución es largo y concentra inversiones importantes. La primera fase de Atlanta está prevista para 2034 y la concesión se desarrollará durante décadas. Por tanto, los beneficios potenciales tardarán en materializarse y la cotización podría seguir sometida a incertidumbre a corto plazo.

– La reacción bursátil dependerá de que Ferrovial despeje las dudas sobre la financiación y la rentabilidad. La adjudicación no supone por sí sola un catalizador inmediato: el mercado necesita comprobar que el desembolso previsto es asumible y que los retornos compensan los riesgos.

– La capacidad de Ferrovial para crear valor a largo plazo sigue siendo un elemento central del debate. Las opiniones reconocen el potencial estratégico de las concesiones estadounidenses, pero difieren en cuánto crédito merece la compañía antes de conocer los retornos y las necesidades de capital.

Imagen: Autopista-i66-i495-virginia (EEUU). Fuente: Ferrovial
Imagen: Autopista-i66-i495-virginia (EEUU). Fuente: Ferrovial

Principal divergencia entre los expertos

La discrepancia está en la valoración de la acción y en la confianza en la estrategia. Renta 4 considera que las caídas recientes ofrecen una oportunidad de compra y mantiene una recomendación de Sobreponderar. RBC también conserva una visión favorable, apoyada en la trayectoria de Ferrovial y en el valor de sus activos norteamericanos.

AlphaValue, en cambio, se muestra mucho más crítica: cuestiona la rentabilidad de los proyectos, el impacto sobre el balance y la retribución al accionista, y considera que la valoración no resulta suficientemente atractiva pese al retroceso bursátil.

Ferrovial tiene un problema en EE.UU.: ganar otra autopista podría hacer caer sus acciones

– Renta 4 estima que la adjudicación de Atlanta refuerza el liderazgo de Ferrovial en las autopistas de peaje dinámico de EEUU y aporta visibilidad a su negocio constructor. Sin embargo, las dudas sobre las necesidades de capital y los retornos pueden seguir presionando la cotización. El analista mantiene su recomendación de Sobreponderar y considera que las caídas recientes ofrecen una oportunidad de entrada a largo plazo.

– AlphaValue advierte de que Ferrovial afronta dos proyectos de enorme dimensión, con inversiones concentradas en el tiempo y menos margen para elevar los peajes que en otras autopistas estadounidenses. El desembolso podría comprometer hasta unos 4.000 millones de euros de capital, limitando la capacidad de retribuir al accionista. Cuestiona también el balance y la valoración bursátil, por lo que no recomienda volver a comprar acciones.

– RBC considera que el mercado puede reaccionar con cautela a la nueva concesión, dado que la rentabilidad de Atlanta tardará años en demostrarse. No obstante, cree que las dudas podrían moderarse a medida que Ferrovial detalle la financiación y que la valoración de sus autopistas norteamericanas siga creciendo. Mantiene una visión positiva, con recomendación de Sobreponderar y un precio objetivo de 68 euros, apoyada en la calidad de los activos existentes y la capacidad del grupo para crear valor.

En conclusión, la adjudicación de Atlanta refuerza la apuesta de Ferrovial por las autopistas estadounidenses, pero también eleva las dudas sobre la financiación, los retornos y el impacto en la retribución al accionista. Mientras RBC y Renta 4 confían en su capacidad para crear valor a largo plazo, Alphavalue advierte de que el elevado compromiso inversor puede no compensar los riesgos. La clave para la cotización será que Ferrovial demuestre la rentabilidad de sus nuevas concesiones.

Sabadell y Unicaja captan más dinero en fondos mientras CaixaBank y Bankinter afrontan más presión

El sector bancario español afronta un cierre de año marcado por el reajuste de las expectativas, centrando el tiro en CaixaBank y Bankinter, en una de sus vías de ingresos más relevantes, las comisiones por gestión de fondos de inversión. Tal y como se detalla en los últimos datos publicados por la Asociación de Instituciones de Inversión Colectiva y Fondos de Pensiones (Inverco), el volumen de activos bajo gestión en fondos de inversión de las gestoras del sistema bancario experimentó un descenso intertrimestral del 0,3% durante el tercer trimestre de 2026.

En este sentido, a pesar de que gran parte de esta ligera contracción responde al comportamiento de los mercados financieros y no a una huida masiva de ahorradores, la evolución entre las principales entidades del país muestra una divergencia sustancial. Mientras que la captación neta global se mantuvo prácticamente estable en el conjunto del sistema, el comportamiento individual de los grandes actores financieros dibuja un mapa desigual. Esta volatilidad interna ha llevado a Citi a advertir sobre un riesgo claro a la baja respecto al consenso del mercado sobre las comisiones operativas, afectando con especial intensidad a entidades de la talla de CaixaBank y Bankinter.

Tal y como adelanta antes de la presentación de resultados del tercer trimestre, la experta de Renta 4, Nuria Álvarez, «las comisiones netas registrarán un crecimiento medio interanual del 8,2%, sustentadas principalmente por las buenas dinámicas de negocio de los bancos, los mercados de capitales, los medios de pago y el dinamismo en la gestión de activos, compensando la estacionalidad habitual».

Sabadell y Unicaja captan más dinero en fondos mientras CaixaBank y Bankinter afrontan más presión
Fuente: Bankinter

En jaque las estimaciones de ingresos de CaixaBank y Bankinter

En este contexto, si nos centramos en CaixaBank, los datos reflejan la evolución más débil entre el resto de entidades nacionales. Sin ir más lejos, el patrimonio gestionado en fondos propios por la entidad catalana retrocedió aproximadamente un 1,2% en comparación con el trimestre anterior. De dicha caída, cerca de un 0,5% corresponde directamente a las salidas netas de dinero de la entidad financiera.

Por parte de Citi, matizan que dichos flujos salientes se han concentrado de forma prioritaria en fondos monetarios, es decir, productos que tradicionalmente aportan márgenes de comisión sensiblemente inferiores respecto a la renta variable o mixta; el dato dibuja una inercia operativa para CaixaBank más floja que la registrada por sus competidores inmediatos, como son Banco Sabadell o BBVA, entre otros bancos.

Las comisiones por fondos de inversión representan, de media, aproximadamente el 24% de los ingresos totales por comisiones en el conjunto de la banca española

Borja Ramirez Segura, Citi

No obstante, podemos observar que dicha realidad choca de manera directa con las previsiones financieras vigentes para la entidad financiera. Asimismo, la estimación promedio del consenso de mercado para CaixaBank anticipa que los ingresos totales por comisiones acelerarán su ritmo de crecimiento interanual en el tercer trimestre frente al segundo trimestre del ejercicio fiscal de 2026.

«Esta proyección supone una clara desconexión con los datos reales de la industria. Dado que las comisiones por gestión de fondos representan alrededor del 31% del total de ingresos por comisiones de CaixaBank, una exposición notablemente superior a la media del sector doméstico, situada en el 24%, cualquier freno en la captación o pérdida de activos impacta de forma directa en las proyecciones de ingresos de la entidad», afirma el experto de Citi, Borja Ramirez Segura.

La Caixa
Fuente: La Caixa

Tal y como detallan los expertos, una situación de sobreestimación similar afecta a Bankinter. Concretamente, Citi se sitúa aproximadamente un 2% por debajo de las cifras del consenso de mercado para las comisiones del tercer trimestre de Bankinter. Si bien el mercado ya anticipaba una ralentización en la tasa de crecimiento interanual de Bankinter respecto al trimestre anterior. «Los números finales todavía requieren un ajuste moderado a la baja para alinearse con la dinámica actual del mercado», afirman los expertos de Citi.

Sabadell y Unicaja lideran la captación

Por otro lado, Unicaja y Banco Sabadell destacaron como los actores más sólidos del trimestre. Unicaja registró un incremento de sus activos bajo gestión cercano al 2,5% intertrimestral, situándose al frente del crecimiento del sector. Por su parte, Banco Sabadell firmó un avance del 1,2% en sus fondos gestionados, un desempeño respaldado fundamentalmente por sólidas entradas netas de patrimonio y el empuje de su arquitectura de alianzas.

El caso de Banco Sabadell adquiere un matiz especialmente relevante debido a la ampliación de su acuerdo estratégico con la gestora francesa Amundi, firmado a mediados de agosto de 2026. Según las estimaciones de Citi, esta alianza renovada aportará un beneficio cercano a los 4 millones de euros en las comisiones del tercer trimestre, proyectando una contribución anual recurrente del entorno de los 20 millones de euros a partir de los ejercicios 2027 y 2028.

Bancos Españoles
Bancos Españoles

Fuente: Citi

Los expertos de Citi subrayan cómo la composición de las fuentes de ingresos determina el grado de sensibilidad de cada banco ante los vaivenes de este negocio. Las comisiones por fondos de inversión equivalen, en promedio, a un 25% de la facturación total de las entidades españolas, pasando del 10% que representan en el negocio de Sabadell hasta rebasar el 30% en el caso de CaixaBank.

Al proyectar el cierre del ejercicio 2026, las previsiones ajustadas muestran matices relevantes sobre los objetivos fijados por los propios equipos directivos. Para CaixaBank, Citi proyecta un avance interanual del 6% en los ingresos por servicios (que combinan comisiones bancarias y de seguros), una cifra que se sitúa ligeramente por encima de las guías de la propia entidad (alrededor del 5%), aunque un punto porcentual por debajo de la media prevista por el consenso del mercado.

En cuanto a Bankinter, las previsiones apuntan a un crecimiento anual de las comisiones de aproximadamente el 9%, rozando la franja baja del objetivo de doble dígito bajo comunicado por la entidad. En el caso de Unicaja, el crecimiento previsto se sitúa en torno al 2% interanual, en clara concordancia tanto con sus propias previsiones de un solo dígito bajo como con las estimaciones de los analistas de mercado.

Las propuestas de ATA para autónomos ante el 29N: cuota cero los primeros años y mejores pensiones

ATA ha remitido a los partidos sus propuestas para autónomos ante el 29N: cuota cero los dos primeros años y pensiones más altas. El documento parte de un dato incómodo: el 63,2% de los autónomos ingresa menos que el salario mínimo, según la propia federación.

La Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA) ha enviado el paquete, bautizado como Reforma integral del trabajo autónomo, a todos los grupos antes de las elecciones del 29 de noviembre. Estas son las diez propuestas y lo que supondrían en la cuota mensual.

Cuota cero, tarifa de 30 euros y bonificaciones del 75%

Su propuesta estrella es la cuota cero durante los dos primeros años de actividad para quien arranca un negocio. ATA plantea ampliarla a tres años en tres supuestos: menores de 30, mujeres que vuelven a emprender tras la maternidad y profesionales con ingresos por debajo del SMI.

Para estudiantes menores de 30 que compaginen formación reglada o profesional con una actividad, la federación propone una tarifa especial de 30 euros al mes. Y para autónomos con ingresos reducidos, bonificaciones del 75%, 35% y 15% según el tramo de cotización, durante dos años.

En materia de cotización, ATA rechaza las subidas automáticas de cuotas hasta 2030. Defiende que las bases se acuerden cada año mediante diálogo social y que el sistema se evalúe cada tres ejercicios.

El documento promete menos cuota y más protección; el debate que nadie firma es de dónde sale el dinero para pagarlo.

Cese de actividad, maternidad y jubilación activa

Sobre el paro de los autónomos —la prestación por cese de actividad—, la federación pide reconocer el derecho de forma automática cuando exista un cierre definitivo del negocio y se cumplan ciertas condiciones. Para los ceses temporales, propone reducir al 50% la caída de ingresos que hoy se exige. Y reclama extender el subsidio para mayores de 52 años a quienes hayan agotado su prestación por cese.

En conciliación, las trabajadoras autónomas podrían contratar por adelantado a una persona sustituta con bonificaciones durante el último trimestre del embarazo. ATA añade dos semanas más de descanso por lactancia y reincorporaciones flexibles. Para enfermedades graves, plantea bonificar el 100% de la cuota desde el primer día.

La jubilación activa es otro de los focos. La federación quiere eliminar el año de espera para compaginar pensión y actividad. Los autónomos sin empleados cobrarían el 35% de la pensión el primer año, el 50% el segundo, el 75% el tercero y el 100% desde el cuarto. Con al menos un trabajador, socio o colaborador, el 100% llegaría desde el principio.

Para incentivar la contratación, ATA plantea reducir un 50% las cotizaciones durante dos años por cada empleo neto creado, con bonificaciones del 100% en supuestos ligados a menores de 35 años. Suma contratos intergeneracionales para el relevo en negocios tradicionales.

IVA franquiciado, deducciones y segunda oportunidad

En el plano fiscal, la federación reclama un régimen voluntario de IVA franquiciado, es decir, no cobrar IVA a los clientes, para personas físicas con facturación nacional por debajo de 85.000 euros anuales. El umbral sube a 100.000 euros en las operaciones transnacionales. Es una figura que la Unión Europea ya contempla y cuya transposición España acumula con retraso.

También propone deducir el 50% de los gastos de vehículos, combustible, suministros, y manutención sin justificar individualmente esa proporción, y elevar la deducción por gastos de difícil justificación del 3% al 5% para societarios y del 7% al 9% para personas físicas en el cálculo de rendimientos para cotizar.

ATA quiere además sustituir determinadas declaraciones trimestrales por semestrales. En segunda oportunidad, pide exonerar al menos el 70% del principal de las deudas con las administraciones públicas y el 100% de recargos e intereses de demora.

El capítulo de burocracia incluye criterios claros sobre la habitualidad de la actividad, formación en digitalización y prevención de riesgos, el derecho al error administrativo y una ventanilla única que reúna trámites, documentación y ayudas.

Un programa amplio que marcará el suelo del debate

Muchas de estas ideas no son nuevas. La cuota cero ya se aplica en varias comunidades autónomas como ayuda propia, la cuota reducida para nuevos autónomos arrastra más de una década de vida y el paro del autónomo se reformó para flexibilizar el acceso. Con el 29N en el horizonte, el documento funciona como una carta de mínimos que el colectivo pone sobre la mesa antes de que los partidos cierren sus programas.

El paquete mezcla medidas de coste bajo —ventanilla única, criterios de habitualidad, derecho al error— con otras que mueven miles de millones: cuota cero, subida de pensiones, deducciones y exoneración de deudas. El nudo está ahí. Ninguna propuesta detalla cuánto cuesta ni de dónde sale el dinero.

¿Qué puede sobrevivir al ciclo electoral? Las medidas de gestión —el derecho al error administrativo, la ventanilla única, los criterios de habitualidad— son las que menos presupuesto exigen y las que más opciones tienen de acabar en el BOE con independencia de quién gobierne. Las de calado fiscal y de cotización dependerán del color del próximo Ejecutivo y del diálogo social, donde se acuerdan cada año las bases.

Para el autónomo de a pie, la letra pequeña llega más tarde. Mientras las propuestas se quedan en papel, conviene mirar tres cosas: si su comunidad ya ofrece cuota cero, si el tramo por el que cotiza encaja con sus ingresos reales y si tiene cubierto el cese de actividad. Eso sí depende de él hoy, no del 29N.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Las medidas se han remitido antes de las elecciones del 29 de noviembre de 2026; no hay plazo de solicitud porque no son ayudas en vigor.
  • ✅ Requisitos clave: No existen todavía. Son propuestas pendientes de debate político y de traslado legislativo, sin fecha de aplicación.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: No procede solicitud. Las cotizaciones y prestaciones vigentes se consultan en el portal de la Seguridad Social; la parte fiscal, en la sede de la AEAT.
  • 💰 Importe o coste: Cuota cero los dos primeros años, tarifa de 30 euros al mes para estudiantes y bonificaciones del 75%, 35% y 15% en los tramos bajos.
  • ⚠️ Error a evitar: Dar por hechas las medidas. Es un documento de ATA dirigido a los partidos, no normativa publicada en el BOE.

Galicia rebaja el IRPF autonómico hasta 60.000 euros y alivia la cuota de los autónomos

Galicia rebaja el IRPF autonómico 0,25 puntos en los cuatro primeros tramos, hasta 60.000 euros de renta. Los autónomos residentes en la comunidad verán el ahorro en la próxima Declaración de la Renta.

La Xunta dio luz verde este viernes al proyecto de Ley de Presupuestos de 2027 en un Consello extraordinario. Son las cuentas más altas de su historia: 15.158 millones de euros, un 6,4% más que en 2026. Y llegan con una rebaja fiscal pensada, entre otros, para los trabajadores por cuenta propia gallegos.

Cuánto baja el IRPF autonómico y desde cuándo

El presidente de la Xunta, Alfonso Rueda, ha anunciado una reducción de 0,25 puntos en los cuatro primeros tramos del IRPF autonómico. El objetivo es ‘paliar la subida de la inflación’ de los últimos meses y aliviar a las rentas medias y bajas, con un techo de 60.000 euros de renta.

El detalle que cambia todo es la retroactividad. La rebaja se aplicará con efecto retroactivo desde enero de 2026, así que el alivio no llegará en forma de un recibo puntual, sino en la próxima Declaración de la Renta: la del ejercicio 2026, que se presenta en la campaña de primavera de 2027.

No es la primera vez que Galicia toca este impuesto. Según la Xunta, es la quinta rebaja del tramo autonómico del IRPF desde 2014. El consejero de Hacienda, Miguel Corgos, ha defendido unas cuentas elaboradas ‘con prudencia’ que, por cuarto año consecutivo, ‘no implicarán deuda’.

La rebaja se anuncia ahora, pero el alivio real no llega hasta la renta: los tramos autonómicos no mueven un euro del pago trimestral del autónomo.

Cómo lo nota el autónomo: en la renta, no en el pago trimestral

Aquí viene el matiz que más importa. La rebaja toca la escala autonómica del IRPF, y esa escala se liquida en la Declaración de la Renta, no en los pagos a cuenta. El autónomo en estimación directa presenta cada trimestre el modelo 130, que se calcula aplicando un porcentaje fijo sobre el rendimiento neto acumulado, no tramo a tramo.

Traducción: tus pagos trimestrales no van a bajar con esta medida. El respiro lo notarás al hacer la renta del ejercicio 2026, cuando Hacienda ajuste la cuota final con los nuevos tramos autonómicos. Si estás acogido al sistema de módulos, la rebaja también te alcanza, porque el tramo autonómico se aplica igual sobre el rendimiento calculado por parámetros.

Y para el autónomo societario que vive en Galicia y cobra una nómina como administrador, la rebaja también le toca por su IRPF personal, siempre que sea residente fiscal en la comunidad.

Quinta rebaja autonómica desde 2014: qué mirar antes de celebrarlo

Galicia lleva años usando su tramo autonómico como escaparate fiscal. La de 2027 será la quinta rebaja del IRPF regional desde 2014, una senda que otras comunidades han replicado con fórmulas propias. El recorte de 0,25 puntos en cuatro tramos es de perfil bajo: no cambia el signo del impuesto, pero suma alivio para las rentas medias.

Para el autónomo con ingresos por debajo de 60.000 euros, el contexto autonómico ayuda, pero no compensa lo que se decide fuera de Galicia. La cuota de autónomos, el IVA y las obligaciones trimestrales se rigen por normas estatales que ninguna comunidad puede tocar por sí sola.

Conviene fijarse, además, en el calendario. El proyecto de ley se presenta el próximo lunes en el Parlamento gallego y la Xunta calcula que las cuentas entren en vigor el 1 de enero de 2027. La rebaja del IRPF viaja con efecto retroactivo a enero de 2026, así que su aplicación práctica depende de que la tramitación no altere el texto.

La rebaja de tramos no es el único cambio que notará una familia autónoma. Las cuentas mantienen la deducción por hijo, entre 360 y 2.400 euros, equiparan a las familias con dos hijos con las numerosas y consolidan la reducción del 15% en gastos de libros de texto y material escolar, hasta 105 euros por alumno.

Las cuentas incluyen además otras medidas que rozan a los negocios pequeños. La reducción del 99% en el impuesto de sucesiones se extiende a descendientes hasta el tercer grado de afinidad y a trabajadores con antigüedad en la empresa, y el AJD para la primera vivienda baja del 1,5% al 1,2%. Para el autónomo con empresa familiar, el relevo generacional sale más barato.

Lo que toca ahora es esperar la letra pequeña. La rebaja se verá en la renta de 2026, así que el autónomo gallego hará bien en repasar su residencia fiscal, comprobar si su tramo entra en el recorte y no confundir este alivio con un cambio en sus pagos trimestrales.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: La rebaja se aplica con efecto retroactivo desde enero de 2026 y se verá en la Declaración de la Renta del ejercicio 2026, en la campaña de primavera de 2027.
  • ✅ Requisitos clave: Residir fiscalmente en Galicia y tener rentas dentro de los cuatro primeros tramos, hasta 60.000 euros.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: No hay solicitud: se aplica de oficio en la Declaración de la Renta (modelo 100) a través de la sede electrónica de la AEAT, con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: Reducción de 0,25 puntos en los cuatro primeros tramos del IRPF autonómico, con techo de 60.000 euros de renta.
  • ⚠️ Error a evitar: Dar por hecho que la rebaja bajará el pago trimestral del modelo 130; los tramos autonómicos solo se ajustan en la renta anual.

El Supremo rechaza limitar a cinco días al año el permiso para cuidar a un familiar grave

El Tribunal Supremo rechaza que las empresas limiten a cinco días al año el permiso retribuido por cuidar a un familiar grave o hospitalizado. La sentencia fija una idea que muchas pymes tenían mal apuntada en su protocolo: el permiso se genera por cada hospitalización, no por cada año natural.

La resolución, del pasado 25 de septiembre, ratifica la sentencia previa de la Audiencia Nacional, que estimó la demanda que llevaron CCOO, UGT y CSIF contra el grupo empresarial RACE. La empresa había topado ese permiso en cinco días anuales por trabajador.

El Supremo no discute que el permiso dure cinco días. Lo que rechaza es que ese tope se aplique al año. El permiso se genera por cada hecho causante, así que un mismo trabajador puede disfrutarlo varias veces en doce meses si su familiar vuelve a enfermar o a ingresar.

Qué ha decidido el Supremo y en qué se apoyaba la empresa

La parte empresarial se aferraba a la Directiva europea 2019/1158, que regula el permiso para cuidadores con ‘cinco días laborables al año por trabajador’. El Supremo responde con un argumento que conviene tener claro: una directiva europea fija un mínimo de protección, no un techo. Bruselas marca el suelo y cada Estado puede legislar por encima.

España lo hizo al trasponer la norma con el Real Decreto-ley 5/2023. España amplió el permiso de dos a cinco días sin tope anual, pero no incluyó ningún límite por año en el Estatuto de los Trabajadores. El tribunal lo dice con claridad: no puede aceptar que la reforma española buscara reducir la protección hasta igualarla con la que garantiza la directiva.

El tope de cinco días al año no está en la norma española: lo puso la empresa y el Supremo acaba de tumbar ese atajo.

Cada hospitalización abre un permiso nuevo, y el alta no lo cierra

Hay un segundo punto que también cae. Los cinco días no se agotan con el alta hospitalaria. Si las necesidades de cuidado persisten —la enfermedad sigue, hay una convalecencia larga o el familiar no puede valerse por sí mismo—, el permiso continúa. La empresa había defendido justo lo contrario: que se acababa al salir del hospital.

Traducido al día a día: cada hecho causante arranca su propio permiso de cinco días. No hay contador anual. No hay un depósito de días que se reparte entre enero y diciembre. Y no hace falta esperar al año siguiente para volver a reconocerlo.

No hay tope. No hay reinicio en enero.

Qué tienen que revisar las pymes y los autónomos con empleados

Si eres autónomo y no tienes a nadie contratado, esta sentencia no te toca la cuota ni ningún trámite con Hacienda: es una norma laboral, y las normas laborales afectan a quien tiene trabajadores por cuenta ajena. Pero si tienes empleados o gestionas una pyme, el fallo tiene consecuencias directas.

La primera es revisar el protocolo interno. Un tope de cinco días al año, aunque esté escrito en un manual o en un acuerdo de empresa, no sirve si impide generar un permiso nuevo por cada hecho causante. La segunda es que negar el permiso con el límite anual puede acabar en los tribunales, con el coste y el tiempo que eso supone para un negocio pequeño.

Conviene además guardar la documentación de cada hecho causante: parte de hospitalización, informe médico, o justificante del cuidado. Es lo que permitirá distinguir un permiso nuevo de una simple prolongación del anterior si alguna vez hay que explicarlo.

Tampoco hay excepciones para las pymes.

El precedente que explica el fallo y lo que conviene vigilar

Este litigio no sale de la nada. Viene de cómo se trasladó la Directiva 2019/1158 cuando España aprobó el Real Decreto-ley 5/2023. El texto europeo hablaba de cinco días laborables al año para el permiso del cuidador, y algunas empresas leyeron esa cifra como un techo nacional. La Audiencia Nacional ya dijo que no, y ahora el Supremo lo confirma con una interpretación garantista.

Para una pyme, la lectura práctica es que el margen de interpretación se ha estrechado. Cualquier regulación interna que convierta el permiso en un cupo anual tiene muchas papeletas de ser anulada si llega a un juzgado. Y quien haya visto denegado un permiso con ese argumento puede reclamar.

Lo que conviene vigilar ahora es si la sentencia se traduce en criterios más concretos sobre cómo se computan los días y sobre qué se considera un hecho causante nuevo cuando la enfermedad se alarga.

Hasta entonces, el criterio es el que fija el Supremo: cada hospitalización o necesidad de cuidado abre su propio permiso de cinco días.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: No hay fecha límite ni convocatoria. Cada hecho causante abre un permiso de cinco días desde ese mismo momento; el alta no lo cierra si el cuidado sigue siendo necesario.
  • ✅ Requisitos clave: Familiar hasta segundo grado con enfermedad grave, hospitalización o intervención que exija reposo domiciliario. No existe tope anual: cada hecho causante genera un permiso nuevo.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Se comunica directamente a la empresa o empleador; no hay sede electrónica. La referencia legal está en el Estatuto de los Trabajadores, artículo 37.
  • 💰 Importe o coste: El permiso es retribuido: la persona trabajadora cobra su salario habitual. Para el negocio es un coste salarial que no cubre ninguna ayuda pública.
  • ⚠️ Error a evitar: Aplicar un tope de cinco días al año. Ese límite no está en la ley y puede llevar al negocio ante los tribunales.
Publicidad