Sanidad abre el plazo de instancias para las oposiciones de enfermería del SNS

Sanidad abre las oposiciones de enfermería del SNS con 93 plazas fijas de turno libre y plazo de instancias abierto hasta el 3 de noviembre.

El Ministerio de Sanidad publicó la convocatoria el pasado 5 de octubre en el Boletín Oficial del Estado, y desde esa fecha el reloj corre para miles de profesionales. El proceso es de ámbito nacional, adscrito a la Administración General del Estado.

El reparto exacto: 93 plazas de turno libre, de las que 10 quedan reservadas a personas con un grado de discapacidad igual o superior al 33%. A ellas se suman otras 5 plazas de promoción interna. En total, 98 puestos que se resuelven por concurso-oposición.

Por qué se convoca ahora

Una plaza fija en el ámbito ministerial no es un destino cualquiera. Significa estabilidad, horario regulado y carrera administrativa reconocida, tres elementos que hoy escasean entre quien encadena contratos de sustitución en hospitales y centros de salud. El Sistema Nacional de Salud arrastra una bolsa de interinidad estructural que convocatorias como esta aspiran a recortar, aunque el volumen de plazas no basta para cambiar el mapa por sí solo.

La letra pequeña del reparto también importa. Diez de las 93 plazas libres se reservan a personas con discapacidad del 33% o superior; si ese cupo queda desierto, las vacantes se acumulan al turno general. Las cinco de promoción interna, por su parte, exigen pertenecer ya a un cuerpo o escala desde el que se pueda promocionar.

La convocatoria llega dentro del calendario ordinario de la oferta de empleo público del Estado, que en los últimos ejercicios ha priorizado los cuerpos sanitarios y los perfiles técnicos. No es una convocatoria masiva. Es un goteo de plazas que se repite cada año y que, sumado, sostiene la plantilla ministerial.

Noventa y tres plazas de turno libre son pocas frente a las miles que convocan las comunidades, pero la competencia se concentra en un perfil muy concreto y el destino es la Administración central.

Requisitos para presentarse

Las condiciones deben cumplirse desde el último día de presentación de solicitudes y mantenerse hasta la toma de posesión. Si se comprueba que un aspirante no las reúne, la autoridad convocante puede excluirlo tras darle audiencia previa para alegar.

  • Nacionalidad española.
  • Capacidad funcional para el desempeño de las tareas del cuerpo.
  • 18 años cumplidos y no superar la edad de jubilación fijada en la Ley 55/2003, del Estatuto Marco del personal estatutario de los servicios de salud.
  • No haber sido separado mediante expediente disciplinario de ninguna administración pública ni hallarse inhabilitado para el empleo o cargo público por resolución judicial.
  • No haber sido condenado por sentencia firme por delitos contra la libertad e indemnidad sexual, trata de seres humanos incluida.
  • No ser titular de una plaza de la misma categoría profesional u homóloga en el Sistema Nacional de Salud.
  • Estar en posesión o en condiciones de obtener el Grado en Enfermería, la Diplomatura Universitaria en Enfermería o titulación equivalente.
  • Abonar los derechos de participación en el proceso selectivo.
  • El personal funcionario español destinado en organismos internacionales puede concurrir si acredita la titulación exigida.

El filtro más discutido es el de la plaza homóloga. Cierra la puerta a enfermeras que ya son fijas en un servicio autonómico y querían moverse a la Administración central: en la práctica, esta convocatoria está pensada para quien aún no ha consolidado la estabilidad.

plazas fijas enfermería

Cómo es el examen y el temario

El proceso selectivo tiene dos etapas encadenadas. La primera es la fase de oposición y se resuelve en un único ejercicio de carácter eliminatorio: un cuestionario de 100 preguntas con cuatro respuestas alternativas y una sola correcta. Quien no supera el corte queda fuera, sin segunda oportunidad en esa misma convocatoria.

La segunda etapa es la fase de concurso. Evalúa las competencias profesionales y los méritos de de quienes han superado el ejercicio: experiencia previa, formación acreditada y otros baremos que fijan las bases. Ahí pesa el recorrido real de cada aspirante, no la memoria.

El temario completo y los criterios de valoración se consultan en las bases publicadas junto a la convocatoria. Conviene leerlas enteras antes de pagar la tasa: cualquier error en la autobaremación o en la documentación adjunta se corrige mal y tarde.

Qué se juega el aspirante: ratio, sueldo y competencia real

La cifra hay que leerla con perspectiva. Las comunidades autónomas convocan oposiciones de enfermería por miles de plazas; aquí hablamos de 93. Eso reduce el ruido de candidatos, pero también el margen de error: el proceso se concentra en un ejercicio único de 100 preguntas, y un mal día deja al opositor fuera sin red.

El requisito de no ser titular de plaza homóloga en el SNS dibuja un perfil muy concreto de aspirante: enfermeras en interinidad, recién tituladas o profesionales que trabajan fuera del sistema público y quieren entrar. Para ellas, la relación entre esfuerzo y recompensa es razonable. Para una enfermera fija en Andalucía o Cataluña que buscaba movilidad, la puerta está cerrada.

En retribuciones, las bases no detallan la cuantía. La referencia del grupo A2 del personal estatutario del SNS sitúa el sueldo por encima de los 1.700 euros brutos mensuales en catorce pagas según las tablas retributivas habituales, cantidad que varía con el complemento de destino y el específico de cada puesto. No es un salario espectacular, pero la plaza fija y la progresión en carrera compensan a medio plazo.

Dos avisos prácticos antes de lanzarse. El primero: la prueba única premia a quien entrena con supuestos clínicos y tests cronometrados, no a quien solo subraya temario. El segundo: el concurso de méritos se prepara con meses de antelación, reuniendo certificados de empresa, cursos acreditados y vida laboral. Quien deja esos papeles para la última semana pierde puntos que ya tenía ganados.

Quien llega con años de bolsa y los méritos bien documentados parte con ventaja real; quien confía todo al test se la juega en cien preguntas.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción es telemática y se tramita a través del servicio de Inscripción en Pruebas Selectivas del Punto de Acceso General, con certificado digital o Cl@ve.

  1. Paso 1: Accede a el Punto de Acceso General y localiza el servicio de Inscripción en Pruebas Selectivas (IPS).
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital o Cl@ve y abre el modelo oficial 790 de la convocatoria de enfermería del SNS.
  3. Paso 3: Cumplimenta la solicitud y selecciona el cuerpo y el turno por el que concurres (libre, reserva de discapacidad o promoción interna).
  4. Paso 4: Adjunta la documentación requerida y realiza el pago electrónico de la tasa, si procede según tus circumstances de bonificación.
  5. Paso 5: Registra electrónicamente la solicitud y pulsa el botón ‘Inscribirse’. Guarda el justificante: es tu única prueba de presentación en plazo.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ministerio de Sanidad, ámbito nacional (Administración General del Estado).
  • Número de plazas: 93 de turno libre (10 reservadas a discapacidad del 33% o superior) más 5 de promoción interna.
  • Sueldo estimado: Grupo A2 del personal estatutario del SNS; las bases no detallan la cuantía, con referencia habitual por encima de 1.700 euros brutos mensuales en catorce pagas según destino.
  • Fecha límite de inscripción: 3 de noviembre de 2026.
  • Dónde inscribirse: Servicio IPS del Punto de Acceso General (administracion.gob.es), con modelo 790 y registro electrónico.

Oposiciones Andalucía: 400 plazas de empleo público con sueldos de hasta 46.000 euros y sin título de idiomas

La Junta de Andalucía convoca 431 plazas de los cuerpos superiores A1 y A2 en las oposiciones de Andalucía, con sueldos de entrada de hasta 46.000 euros brutos al año.

La oferta se publicó en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía (BOJA) y sirve para cubrir las vacantes acumuladas durante 2024 y 2025. El sistema elegido es la oposición pura, sin fase de concurso: no cuentan los méritos, los cursos ni la experiencia previa. Solo la nota de los exámenes decide quién se lleva la plaza.

El plazo de inscripción se abrió el 14 de octubre y se cierra el 27 de octubre. Son trece días de margen, un calendario corto que castiga a quien llega tarde y premia a quien ya tenía la documentación preparada.

Por qué la Junta convoca 431 plazas A1 y A2

La Consejería de Inteligencia Artificial, Administración Local y Función Pública concentra en esta convocatoria el grueso del empleo público andaluz pendiente de los dos últimos ejercicios. De las 431 plazas, 337 son del Subgrupo A1 y 94 del Subgrupo A2. El reparto por especialidades queda así:

  • Administración General (A1): 251 plazas.
  • Gestión Financiera (A1): 86 plazas.
  • Trabajo Social (A2): 56 plazas.
  • Educación Social (A2): 20 plazas.
  • Turismo (A2): 8 plazas.
  • Enfermería (A2): 5 plazas.
  • Ingeniería Técnica en Topografía (A2): 5 plazas.

A la cifra oficial se suman 85 plazas más que nutrirán la bolsa de empleo: 67 del A1 y 18 del A2. Y sobre el total aprobado se aplica el 20% de plazas extra que permite la normativa autonómica de función pública, de modo que el cómputo real supera las 500 vacantes al sumar las distintas convocatorias previas.

Oposición pura significa que ningún currículum salva un examen flojo: la plaza se gana o se pierde en la mesa del tribunal.

Requisitos para presentarse: titulación universitaria y sin B1 de idiomas

La barrera de entrada es la titulación. Estas son las condiciones que recogen las bases:

  • Titulación universitaria acorde al cuerpo al que se opta: grado, licenciatura o diplomatura equivalente, según la especialidad del A1 o del A2.
  • Sin B1 de idiomas. La Junta todavía negocia con los sindicatos el calendario para implantar ese requisito, así que queda fuera de esta convocatoria.
  • Presentación exclusivamente electrónica, a través de la sede de empleo público de la Junta de Andalucía.
  • Reserva de plazas para personas con discapacidad igual o superior al 33%.
  • Los requisitos generales de acceso a la función pública andaluza se mantienen en los términos habituales de la administración autonómica.

La ausencia del nivel B1 amplía de forma directa el número de aspirantes. En otras administraciones ese certificado actúa como filtro previo y deja fuera a opositores con el temario bien trabajado. Aquí, no.

oferta de empleo público Andalucía

Cómo será el examen: dos pruebas eliminatorias en Sevilla

Los exámenes no se celebrarán antes del 1 de diciembre de 2026 y tendrán lugar en Sevilla. La Junta aún no ha fijado la fecha concreta, un dato que conviene vigilar en el BOJA y en la sede electrónica.

En el Subgrupo A1 el proceso consta de dos ejercicios eliminatorios. El primero es un test; el segundo exige desarrollar por escrito uno de los dos temas propuestos y defenderlo después oralmente ante el tribunal. El A2 se ajusta a lo que detalle cada convocatoria en sus bases.

Quien supere las pruebas sin alcanzar plaza fija entrará de forma automática en la bolsa de interinos, siempre que haya marcado esa opción y las provincias de su interés en la solicitud. Es la vía rápida de entrada al empleo público andaluz y, para buena parte de los aspirantes, el objetivo real de esta convocatoria.

Hasta 46.000 euros: cuánto pesa el sueldo y qué hay detrás

Las retribuciones brutas anuales de partida van de 40.000 a 46.000 euros en el A1 y de 29.500 a 35.000 en el A2. Dicho de otro modo: un A1 de entrada puede ganar 11.000 euros más al año que un A2 de la misma consejería, una diferencia que justifica el esfuerzo extra de temario. Frente al SMI vigente, el tramo alto supone más del doble.

Hay más. La jornada es de 35 horas semanales y el teletrabajo alcanza dos o tres días según el perfil del puesto. Son condiciones que en el sector privado se pagan con complementos y que aquí llegan de serie. Ese cóctel —sueldo alto, jornada corta y flexibilidad— explica por qué Administración General es la especialidad más disputada del paquete.

El reverso de la medalla es la oposición pura. Sin fase de concurso no existe colchón de méritos: quien falla el primer ejercicio queda fuera aunque acumule años de servicio en la administración. Y con 251 plazas en el cuerpo general, la nota de corte se moverá por encima de lo que muchos esperan.

Mi lectura es que esta convocatoria conviene a dos perfiles. El primero, quien ya venía preparando el temario y solo necesitaba la plaza publicada. El segundo, quien puede permitirse pelear por la bolsa: aprobar sin plaza deja una puerta abierta al contrato de interinidad. Ambos tienen hasta el 27 de octubre. Después no hay prórroga posible.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción es electrónica y exige certificado digital o Cl@ve. El trámite completo se realiza en la sede de empleo público de la Junta de Andalucía.

  1. Paso 1: Entra en la sede electrónica de empleo público de la Junta de Andalucía y localiza la convocatoria de cuerpos superiores A1 y A2.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital o Cl@ve y abre el formulario de solicitud de la convocatoria.
  3. Paso 3: Selecciona el cuerpo y la especialidad, indica el turno de participación (libre o reserva) y marca las provincias de interés para la bolsa de interinos.
  4. Paso 4: Adjunta la documentación requerida y abona la tasa; el importe figura en las bases de cada convocatoria.
  5. Paso 5: Registra la solicitud antes del 27 de octubre y guarda el justificante con el número de registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Junta de Andalucía, Consejería de Inteligencia Artificial, Administración Local y Función Pública.
  • Número de plazas: 431 plazas (337 del A1 y 94 del A2), más 85 para la bolsa de empleo.
  • Sueldo estimado: De 40.000 a 46.000 euros brutos anuales en el A1 y de 29.500 a 35.000 en el A2.
  • Fecha límite de inscripción: 27 de octubre de 2026.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica de empleo público de la Junta de Andalucía, con publicación oficial en el BOJA.

Gregorio Hernández: la crisis de deuda de EEUU no hundirá la bolsa, es oportunidad de compra

Gregorio Hernández no cree que la crisis de deuda que estos días llena titulares vaya a hundir la bolsa. En su último análisis, el responsable del canal Gregorio Hernández-IF y Dividendos sostiene que la combinación de deuda japonesa, deuda estadounidense y un yen debilitado no hará colapsar el sistema financiero, y que la corrección bursátil que probablemente llegue debería leerse más como oportunidad de compra que como una señal de alarma.

Con los encabezados catastrofistas el presentador es especialmente duro. Vienen diseñados, dice, para generar adicción a la información, y ese es a su juicio uno de los peores hábitos que puede cultivar un inversor. Quien concluye de forma habitual que todo se va a hundir no está describiendo la realidad: está dejándose arrastrar por sus emociones negativas.

El yen, la deuda japonesa y el origen del problema

El punto de partida que plantea el vídeo es el estancamiento prolongado de la economía japonesa. La receta que se aplicó allí fue emitir mucha deuda pública y llevar los tipos de interés prácticamente a cero, lo que permitió engordar el pasivo pagando muy poco por él.

La consecuencia es que la deuda nipona lleva años ofreciendo rentabilidades tan bajas que resulta poco atractiva para sus propios ahorradores. De ahí que muchos inversores de Japón hayan canalizado su dinero hacia bonos en dólares, donde obtenían entre un 3% y un 4% frente al 0,5% del bono local. Esa huida ayuda a explicar el cruce yen-dólar: una zona razonable entre 100 y 120 hasta 2022 y una debilidad creciente desde entonces, cuando la Reserva Federal subió tipos y el Banco de Japón los mantuvo.

Según explica Hernández, el gobierno japonés maneja un umbral claro: que el yen no caiga de forma sostenida por debajo de 160. Para evitarlo, la herramienta natural consiste en vender bonos estadounidenses y comprar yenes con ese dinero.

Esto no va a hundir la economía ni a colapsar el sistema financiero, e incluso puede ser sano que pase lo que ahora todo el mundo teme.

— Gregorio Hernández

Por qué Japón tensa los tipos de interés de EEUU

El problema se traslada a Washington. Si Japón vende bonos del Tesoro, Estados Unidos necesita atraer a otros compradores para colocarlos, y eso pasa por ofrecer tipos más altos. El presentador aclara que no hace falta un salto enorme —no espera un bono a diez años en el 8%— para que la bolsa lo note: basta con una diferencia suficiente para empujar a muchos inversores a rotar posiciones.

Los niveles que cita en el vídeo tienen peso: el bono estadounidense a diez años ha superado el 5%, el europeo el 4%, y en el mercado corporativo Google ha colocado emisiones por encima del 6% y Meta por encima del 7%. Son cifras que funcionan como niveles psicológicos y que, en su lectura, animarán a más de un inversor a vender renta variable para comprar renta fija.

Él mismo descarta hacer ese traspaso, aunque considera que habrá suficientes gestores y particulares dispuestos a hacerlo como para provocar un descenso. Y recuerda algo elemental sobre el funcionamiento del mercado: cada inversor sigue estrategias distintas y los rebalanceos entre bolsa y renta fija son movimientos diarios y rutinarios.

Una deuda del 130% del PIB cambia el matiz

La magnitud del asunto depende del punto de partida. Hernández señala que Estados Unidos afronta una situación fiscal delicada, con una deuda pública en torno al 130% del PIB, frente al 100% aproximado de España. Su comparación es doméstica: igual que una hipoteca se juzga en función del sueldo, la deuda hay que leerla en relación con la capacidad de un país para generar riqueza.

No es el fin del mundo, insiste, pero sí un nivel alto de deuda: el país ya paga más intereses por su pasivo de lo que destina a defensa. Por eso le sentaría especialmente mal tener que encarecer su financiación por culpa del yen.

La solución ideal, según su análisis, sería recortar el gasto público en ambos países. Reconoce que no espera un ajuste profundo, pero sí una moderación respecto a los planes previstos. Y ahí detecta un efecto colateral positivo: ese freno podría acelerar el final de los conflictos en Ucrania e Irán, con menor gasto, menos inflación y una economía algo más equilibrada.

Una caída del 15% al 20% sería sana

El creador no esquiva la pregunta del título. Considera que la probabilidad de ver una corrección es alta, bastante alta, y que es mas sensato esperar un retroceso que ignorarlo. Eso sí, pide calma: que la bolsa caiga de vez en cuando es normal y saludable.

Su razonamiento es casi de manual. Si la bolsa nunca cayese, invertir parecería una ganancia segura e indefinida y se acabaría formando la mayor burbuja de la historia, con un final previsiblemente malo. Por eso la corrección cumple una función. En sus gráficos del Euro Stoxx 50 y del DAX identifica figuras de techo —una estrella del atardecer— y apunta que un retroceso del 15% al 20% desde máximos sería deseable por dos motivos: permitiría comprar más barato y haría más sólidas las subidas posteriores.

Cinco lecciones prácticas para la cartera

Del análisis se extraen consecuencias operativas. La primera: quien invierte por dividendo no debería vender, y tampoco le parece el momento de entrar con todo en el índice. La segunda: si se opera a medio plazo, sí toca revisar las posiciones que hayan subido mucho en el último año.

La tercera afecta a la renta fija. Si el bono estadounidense llegara al 6% y el europeo al 5%, sí vería sentido en mover parte del dinero a corto plazo hacia renta fija a largo plazo, aunque sin exagerar, porque recuerda que el dinero de verdad está en la bolsa. La cuarta: quien compre durante la caída debe ceñirse a acciones adecuadas a su estrategia, sin mezclar criterios de una y de otra. Todas las empresas sirven para alguna estrategia, dice, pero ninguna sirve para todas.

La quinta lección es más amplia. Su estrategia de dividendos sigue siendo la que recomienda a la mayoría por una razón práctica: es la que menos tiempo exige. Y añade una reflexión de fondo sobre el euro, que considera preferible a una moneda propia, y sobre el ciclo: espera inflación alta unos meses, pero también un crecimiento económico relevante en los próximos años, con bolsas al alza en ese horizonte.

Qué significa esto para el inversor de a pie

El escenario que describe el vídeo encaja con un ciclo de tipos altos que no se resuelve de un trimestre para otro. Japón arrastra desde hace décadas una de las ratios de deuda pública más elevadas del mundo desarrollado, muy por encima del 200% de su PIB según los organismos internacionales, y su política monetaria ha dependido durante años de mantener la curva bajo control. Cualquier normalización allí tiene efectos globales.

Para el lector, la lectura práctica es menos dramática de lo que sugieren los titulares. La coherencia con la estrategia pesa más que el acierto puntual: quien tiene una cartera construida con criterio no necesita desmontarla porque el bono americano roce el 5%. Lo que sí conviene es tener munición preparada, revisar la calidad de lo que se posee y aceptar que una caída del 15% o el 20% no es una tragedia, sino el precio habitual de estar invertido a largo plazo.

También merece la pena separar dos planos que suelen confundirse. Una cosa es la volatilidad, que es ruido y forma parte del juego, y otra muy distinta es un problema estructural del sistema financiero, que es lo que el canal descarta de plano. Confundirlos lleva a vender en el peor momento y a lamentarlo después.

La conclusión del vídeo, en fin, invita a invertir la carga de la prueba: si algo es sano que ocurra, quizá no haya que temerlo. ¿Tienes preparada tu lista de compras para la próxima corrección o vas a esperar a que los titulares te digan qué hacer con tu cartera?

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Gregorio Hernández-IF y Dividendos en YouTube.

Adrián Sáenz revela seis negocios con IA para ganar dinero sin invertir un euro

Adrián Sáenz lo plantea sin adornos: ser estudiante y querer ganar dinero es una ecuación difícil, porque falta tiempo y sobra prisa. En su último vídeo, el creador repasa seis negocios que, según sostiene, se pueden arrancar desde casa con Claude y con una inversión prácticamente nula.

No es una lista de ideas revolucionarias, y él mismo lo advierte. La premisa es otra: negocios que ya funcionan, que se activan en días y que no exigen capital de partida. Sáenz recuerda que él montaba proyectos mientras estudiaba y los compaginaba con trabajar los viernes por la tarde y los fines de semana. De esa experiencia sale el hilo de todo el vídeo.

Páginas web para negocios que siguen sin web

La primera vía es vender páginas web a negocios locales. El razonamiento es simple: restaurantes, peluquerías y clínicas que aún no tienen presencia digital o que arrastran webs de hace veinte años. Con Claude, afirma, se pueden levantar sitios profesionales en minutos y sin el aspecto de plantilla que delata a la competencia.

La parte interesante no es el diseño, sino la prospección. Sáenz enseña cómo usar la función de investigación de Claude para generar un listado de peluquerías de Valencia con más de cien reseñas en Google Maps y sin web propia: 208 peluquerías con teléfono, zona y reseñas, además de un campo de estado para marcar contactados, interesados o descartados.

Su método es de una simplicidad casi incómoda: crear diez webs en una tarde, una por cada negocio del listado, y al día siguiente presentarse en persona para enseñarlas gratis, preguntar qué falta y ofrecer la venta después.

Cuanto más vergüenza da lo que vamos a hacer, menos gente lo estará haciendo y más probabilidades tendremos de cerrar la venta.

— Adrián Sáenz

Los precios que maneja van de 100 a 300 euros por sitio, más un mantenimiento mensual o anual que cubra pequeños cambios y supervisión. Avisa, eso sí, de que la ventaja se estrecha: cuanto más se popularice la herramienta, más negocios preferirán hacerlo solos. La salida que propone es subir de nivel con reservas, chatbots y funciones que el cliente no pueda replicar; asi que conviene aprender rápido.

Dropshipping con Claude: menos prueba y error

La segunda vía es el dropshipping, el modelo con el que el propio Sáenz se ganó algo de dinero siendo estudiante. Lo resume así: tienda online, proveedor que envía directo al cliente y margen entre el precio de venta y el de coste. Frente a una marca propia con stock, permite empezar sin inversión inicial.

Su propuesta se apoya en tres piezas: un generador que monta la tienda de Shopify en minutos, un proveedor conectado (AutoDS en su ejemplo) y Claude enlazado mediante conectores. Con esa base, le pide informes con criterios concretos: producto que se pueda vender al triple de su coste, que resuelva un problema y que sea lo bastante raro como para no encontrarlo en la tienda de la esquina. El ejemplo que muestra es un informe de productos de belleza y fitness con el número de pedidos de cada referencia. La gracia, dice, es elegir entre diecisiete candidatos filtrados y no entre miles.

Micro-SaaS: una sola función, hecha bien

La tercera vía es un micro-SaaS: un software mínimo alojado en internet que hace una sola cosa y la hace bien. Su ejemplo es un conversor de enlaces a códigos QR, gratuito para el usuario y monetizado con anuncios. Las cifras que da: entre uno y tres euros por cada mil visitas, lo que equivaldría a 1.000-1.500 euros con 500.000 visitas mensuales. El cuello de botella, insiste, es el tráfico. Como ideas para estudiantes menciona una herramienta de gastos compartidos de piso o una calculadora de la nota que falta para entrar en una carrera.

Afiliados de Amazon: la fórmula clásica se agota

La cuarta es el marketing de afiliados de Amazon, con comisiones que sitúa entre el 1% y el 10%. Pone el caso de las bicis eléctricas: un 4% sobre una bici de 900 euros deja 36 euros. Pero Sáenz es honesto sobre el declive. El blog de afiliados clásico funciona cada vez menos porque la IA abarata la producción de artículos y multiplica la competencia. La salida que plantea es añadir algo diferencial, como un pequeño simulador de autonomía dentro de la propia web.

Print on demand: una marca de ropa sin stock

La quinta es una marca de ropa con print on demand: se diseña, se publica y solo se fabrica cuando alguien compra, así que no hay stock ni riesgo de quedarse con cajas en el salón. Los diseños pueden salir de ChatGPT y el proveedor imprime la prenda elegida. Después entra Claude para rehacer la tienda y que parezca una marca y no un catálogo genérico. Aun así, advierte de que una tienda bonita no vende sola: quien compra ropa compra pertenencia, y eso exige marketing.

Agencias de automatización: más exigente, más potencial

La sexta es montar una agencia. Bajar el concepto al suelo significa vender servicios a empresas: un chatbot de WhatsApp que agenda citas en una peluquería o una clínica dental, un asistente telefónico que reserva mesas en un restaurante, automatizaciones que ahorran horas. La receta de Sáenz: elegir un servicio y un nicho, construirlo con Claude Code sin programar, conseguir un primer cliente conocido y trabajar gratis o muy barato a cambio de un testimonio medible, del tipo 300 mensajes recibidos y 40 citas agendadas. Al principio se cobran unos cientos de euros más mantenimiento; las agencias consolidadas, dice, facturan miles por proyecto.

El contexto: la IA abarata producir, no distribuir

Más allá de lo que cuenta el vídeo, conviene ordenar el contexto. Que la IA abarate la producción de una web, un artículo o un chatbot no abarata lo más escaso: la distribución y la confianza. El propio creador lo reconoce al señalar el tráfico como el gran cuello de botella de casi todas las vías. Las cifras de AdSense y de comisiones que maneja son orientativas y dependen de la categoría, del país y del comportamiento de la subasta publicitaria, así que funcionan mejor como orden de magnitud que como promesa.

Qué significa para quien busca una renta extra

Para el lector que busca una renta extra, la lectura editorial es doble. La buena noticia es que la barrera técnica ha caído: hoy una persona sin formación en programación puede entregar un producto presentable en una tarde. La mala es que esa misma facilidad convierte cada nicho en un espacio concurrido en cuestión de meses. Lo que separa a quien gana dinero de quien acumula tutoriales no es la herramienta, sino la venta: llamar a la puerta, mostrar algo hecho y pedir el dinero. El vídeo insiste en un punto que suele pasarse por alto: el síndrome del objeto brillante, ese salto constante de idea en idea que garantiza no terminar nada. Su receta es elegir una sola vía y sostenerla seis meses antes de evaluar resultados.

Queda una pregunta abierta. Si la IA democratiza la producción, el valor se desplaza hacia quien sabe encontrar clientes, sostener una relación y resolver un problema concreto. La tecnología ya no es el filtro; la constancia y las ganas de tocar la puerta, sí.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Adrián Sáenz en YouTube.

Solana RWA se dispara un 600% hasta 4.300 millones y ya controla el 26% del mercado global

Solana ha multiplicado por siete su mercado de activos tokenizados en apenas un año. Los 700 millones de dólares que registraba hace doce meses son ahora 4.300 millones, un crecimiento del 600% que recoge el informe de Castle Labs, firma de análisis centrada en economías on-chain.

La cifra importa sobre todo por la comparación. En el mismo periodo, Ethereum —el ecosistema que durante años ha capitalizado casi todo el negocio de tokenizar deuda, acciones o crédito— pasó de 15.500 a 16.600 millones: apenas un 7%. Hace un año, el mercado de Solana RWA representaba solo el 4,5% del tamaño del de Ethereum. Ahora equivale al 26%.

De 700 a 4.300 millones: qué hay dentro del mercado tokenizado de Solana

Conviene aclarar el término antes de seguir. Un RWA (real world asset) es la representación digital de algo que existe fuera de la cadena: un bono del Tesoro, una acción, una materia prima o un préstamo hipotecario. El token no crea el activo, solo permite moverlo, fraccionarlo y usarlo como garantía en un contrato automatizado.

La red ya ofrece acceso a deuda del Tesoro estadounidense, crédito respaldado por activos, acciones tokenizadas, materias primas y estrategias de inversión gestionadas. El salto más visible está en las acciones: su valor de mercado en Solana pasó de 63 a 455 millones de dólares. Más de 65 millones de esas acciones tokenizadas se usan además para generar rendimiento, y no solo para mantenerlas quietas en una wallet.

El actor que tiró de ese carro es xStocks. Sus activos se aceptan como colateral en plataformas de préstamo como Kamino y Jupiter Lend, de modo que quien compra una acción tokenizada puede hacer algo más que esperar a que suba: la deposita, pide prestado contra ella y reinvierte. Ese segundo uso es el que convierte una acción digital en infraestructura financiera.

El patrón se repite en otras categorías. OnRe ofrece ONyc, con exposición a reaseguro vinculada a Ondo; Hastra comercializa PRIME y AUTO, respaldados por préstamos hipotecarios y de automoción; y Maple Finance ha aterrizado en Solana con syrupUSDC. Son productos que arrastran rendimiento desde fuera de la cadena y crean materia prima para prestatarios y prestamistas.

El activo tokenizado solo vale lo que valen sus dos vidas: la de fuera de la cadena, que paga el cupón, y la de dentro, que le encuentra un segundo uso.

A partir de ahí funciona el bucle que describe el informe: si un activo sirve como garantía, alguien pide prestado contra él; si pide prestado, necesita un protocolo de préstamo; si ese protocolo tiene volumen, genera comisiones. Cada tramo arrastra al siguiente, y el conjunto explica por qué el valor total bloqueado (el total value locked o TVL) de Solana ha dejado de depender únicamente del trading especulativo.

Solana vs Ethereum: por qué el capital tokenizado cambia de acera

El mercado tokenizado de Ethereum crece, pero despacio y sobre una base enorme. El de Solana crece rápido sobre una base pequeña, que es el patrón clásico de una cuota que se conquista. La diferencia operativa está en el coste y en la velocidad: mover colateral en Ethereum implica comisiones que pueden comerse el rendimiento de una posición pequeña, y ahí Solana mantiene una ventaja estructural difícil de replicar.

El otro dato del informe apunta en la misma dirección. La red generó más de 193 millones de dólares de ingresos de aplicaciones en los últimos 30 días, casi el doble que los 86,5 millones de Hyperliquid. Alrededor del 80% procede de aplicaciones de consumo: plataformas de lanzamiento, terminales de trading y wallets. Es dinero real, aunque también una señal de dependencia que conviene no ignorar.

El matiz está en el mix.

activos tokenizados Solana

Lo que el dato esconde: precedentes, riesgos y la pregunta abierta

Solana ya vivió una versión de esta historia. En septiembre de 2021 y en febrero de 2022 la red se detuvo por saturación, y durante meses el argumento en contra fue que una cadena que se cae no puede alojar activos serios. Después llegó el colapso de FTX en noviembre de 2022, con Solana señalada como la red del exchange caído, y SOL tocó mínimos cerca de los 8 dólares. La recuperación no vino de un discurso, sino de entregar bloques sin interrupciones y de bajar los costes. Los 4.300 millones actuales son el resultado de esa factura pagada.

Dicho eso, hay dos riesgos que el titular del 600% tapa. El primero es la composición: si cuatro de cada cinco dólares de ingresos salen de aplicaciones de consumo —trading, launchpads, memecoins—, la base sigue siendo muy sensible al apetito por el riesgo. El segundo es la calidad del crédito. Un préstamo de automoción o una póliza de reaseguro tokenizada no dejan de ser un préstamo y una póliza: el riesgo de impago viaja con el token, y la cadena no lo elimina, solo lo hace más líquido y más fácil de contagiar entre protocolos.

Queda una pregunta que el propio informe deja abierta: si el colateral tokenizado se consolida como estándar en el lending, la cuota de Solana debería seguir subiendo por inercia. Si, por el contrario, el grueso del volumen lo siguen poniendo las acciones tokenizadas de un solo emisor, tendremos un mercado concentrado disfrazado de ecosistema. El siguiente trimestre dirá cuál de las dos cosas es.

Firedancer duplica el pago de su bug bounty para cazar fallos críticos en Solana

Firedancer, el segundo cliente validador de Solana desarrollado por Jump Crypto, ha abierto un programa de recompensas por errores (bug bounty) que paga el doble por cualquier vulnerabilidad detectada y el triple si el fallo afecta a Alpenglow, la propuesta de nuevo consenso de la red. El plazo para presentar hallazgos cierra el 20 de noviembre.

Qué paga exactamente el nuevo bug bounty de Firedancer

El programa no cambia el modelo, cambia la escala. Cualquier hallazgo válido cotiza al doble de la tarifa base del programa; si el error está relacionado con Alpenglow, el multiplicador sube a tres. No es filantropía. Es la manera más barata que tiene un equipo de infraestructura de comprar tranquilidad antes de que el código salga del laboratorio y empiece a mover dinero real.

Alpenglow es la propuesta de renovación del consenso de Solana, publicada en el repositorio público de SIMD y discutida desde hace meses por validadores y desarrolladores. En la práctica sustituiría el sistema de votación actual, Tower BFT —el mecanismo por el que los nodos ordenan y confirman bloques— por un esquema de finalidad en décimas de segundo. Un cambio así no toca un protocolo concreto: toca el reloj interno de toda la red. De ahí el triple.

Qué es un cliente validador y por qué se paga por romperlo

Conviene recordar qué es un cliente validador: el software que ejecuta cada máquina encargada de producir y verificar bloques. Hoy la mayoría de los nodos corre Agave, el cliente mantenido por Anza, la escisión de Solana Labs. Firedancer es el segundo, escrito desde cero en C++ por Jump Crypto, presentado en el Breakpoint de Lisboa de 2022 y con el código de referencia abierto en su repositorio oficial de GitHub.

Durante años hubo uno solo. Y un fallo en ese software no habría afectado a un protocolo concreto, sino a todos los usuarios de la red al mismo tiempo. Esa es la diferencia entre un error en un banco y un error en el sistema de compensación interbancaria: el segundo no se queda en una entidad. El programa de Firedancer se entiende mejor como un seguro contra ese escenario que como una campaña de imagen.

Ningún reporte se hace público de inmediato. Los hallazgos válidos se reproducen, se corrigen y se documentan antes de ver la luz, y ese margen —el tiempo que transcurre entre el aviso y el parche— es justo lo que compra una recompensa triplicada cuando el código todavía no gobierna la mayoría del stake.

Un cliente validador no se juzga por las transacciones que procesa, sino por las que sigue procesando cuando algo falla dentro.

El precedente: de las paradas de red al segundo cliente

Solana ya sabe lo que es depender de una sola pieza. Las paradas de septiembre de 2021 y febrero de 2022 dejaron la red sin producir bloques durante horas por incidencias en el cliente mayoritario, y el apagón de casi un día en febrero de 2023 volvió a poner el foco en lo mismo: una red con un único cliente concentra todo su riesgo técnico en un solo equipo, un solo lenguaje, y un solo proceso de revisión. El bug bounty de Firedancer no resuelve ese problema por sí solo, pero ataca la parte que ninguna auditoría cubre: el código que todavía nadie ha estresado lo suficiente.

Eso sí, conviene no vender la moto. Jump Crypto es una sola empresa y el segundo cliente depende de su financiación y de su equipo; pasar de una monocultura a una bicultura reduce el riesgo, no lo elimina. Un programa de recompensas tampoco equivale a una auditoría formal ni garantiza que no quede un fallo crítico dormido. De hecho, duplicar los premios admite una lectura incómoda para el ecosistema: hay motivos para pensar que aún quedan cosas por encontrar.

El contexto ayuda a medir la ambición. Firedancer llegó a mainnet por fases y con un porcentaje de stake todavía muy lejos del de Agave; Frankendancer, la versión híbrida que combina componentes de ambos clientes, sirvió de puente mientras el desarrollo completo maduraba. Con Alpenglow en el horizonte, la pregunta ya no es si Solana tendrá dos clientes, sino si los tendrá operando bajo el mismo consenso nuevo y sin sincronizar errores entre ellos.

Queda una fecha señalada: el 20 de noviembre, cuando se cierre la ventana de reportes. Después, el foco se moverá al debate de Alpenglow y al ritmo real de adopción de Firedancer entre los operadores. Para el inversor con SOL en cartera el asunto es menos abstracto de lo que parece: la prima de riesgo de una red se mide por su capacidad de seguir produciendo bloques un martes cualquiera. Y eso, hoy, se compra con incentivos.

Mecenazgo British Museum: 6,6 millones en 90 minutos y el nuevo activo reputacional del capital privado

0

El mecenazgo British Museum se autorizó en 90 minutos. Los correos internos obtenidos por el grupo Culture Unstained y publicados por The Art Journal muestran que George Osborne, presidente de la institución y exministro de Economía británico, dio luz verde a negociar un patrocinio de 5 millones de libras, unos 6,6 millones de dólares, menos de hora y media después de recibir el informe de due diligence sobre el donante.

El donante era Igor Tulchinsky, fundador del hedge fund WorldQuant y uno de los nombres de referencia de la inversión cuantitativa. En octubre de 2025, Charlotte Appleyard, directora de desarrollo del museo, remitió a Osborne una evaluación del candidato y le preguntó si podía abrir conversaciones. La respuesta fue afirmativa y llegó en hora y media. El 24 de noviembre de 2025 el acuerdo estaba cerrado y la exposición del Tapiz de Bayeux tenía patrocinador.

Lo que no se sabe es qué contenía el apartado del informe dedicado a las posibles preocupaciones sobre el donante. El British Museum lo censuró antes de liberar los documentos al amparo de la ley británica de libertad de información. Ese vacío es el corazón del asunto.

Qué compró realmente el patrocinio

Tulchinsky se convirtió en uno de los grandes respaldos de la muestra del tapiz y el museo respondió con el repertorio habitual. Bautizó una sala del área de miembros con su apellido, lo incluyó en la publicidad de la exposición, colgó un retrato suyo pintado por Jonathan Yeo y lo situó como presidente honorífico de la gala Red Ball. El reconocimiento llegó antes que cualquier aclaración pública.

El flanco incómodo son sus vínculos con empresas israelíes de tecnología militar y su presunto apoyo financiero a un centro comunitario en Efrat, un asentamiento en Cisjordania que el derecho internacional considera ilegal. El ministro de Cultura, Ian Murray, confirmó al Parlamento que el Gobierno no había investigado esos vínculos y trasladó la responsabilidad a los patronos del museo.

El mecenazgo no se mide en rentabilidad, sino en acceso. Y el acceso, cuando el donante aparece en el foco parlamentario, cotiza a la baja.

La institución defiende el procedimiento. Un portavoz sostuvo que todas las oportunidades de patrocinio se evalúan conforme a la política publicada y agradeció la donación que hizo posible la muestra. No es la primera vez que el dinero privado le cuesta titulares: su alianza con BP, de 66 millones de dólares a diez años, ha concentrado protestas políticas y medioambientales, y antes hubo acuerdos con tabaqueras.

Quién valida el riesgo reputacional del donante

Culture Unstained, el grupo que obtuvo los correos, sostiene que el museo debe replantear cómo evalúa a sus donantes adinerados, sobre todo cuando la persona que capta el dinero es la misma que supervisa la institución. Es una objeción de gobierno corporativo, no de moralina: separa la función de recaudación de la de aprobación.

Para el inversor de patrimonio elevado, el episodio tiene una lectura directa. El patrocinio cultural se ha consolidado como una asignación más del family office junto al arte, el vino o el ladrillo prime, con una diferencia sustancial: su retorno no es financiero. Se cobra en acceso, en presencia institucional y en legitimidad social, monedas que no cotizan pero que se descuentan rápido.

La asimetría es el dato relevante. Un donante tarda una década en construir una posición reputacional ante una institución centenaria y puede perderla en una tarde de titulares parlamentarios. En términos de cartera, es un activo de rentabilidad lenta y drawdown instantáneo.

patrocinio cultural

La debida diligencia que nadie audita

Los precedentes del sector repiten el patrón: el capital privado entra en las instituciones culturales con criterios de oportunidad —la muestra se hace o no se hace— y sale del escrutinio público con criterios de daño. La parte del informe que el museo censuró es justamente la que un inversor querría leer, porque cuantifica el riesgo de cola.

Mi lectura es que el mecenazgo cultural sigue siendo un instrumento válido de diversificación reputacional, pero exige gobernanza de inversión institucional: comité independiente, acta de la deliberación y trazabilidad del conflicto cuando quien capta el dinero firma también la aprobación. Sin esos tres elementos, el donativo es una opción sobre la buena voluntad del donante, y esa opción se ejerce en el peor momento.

Una sala con el nombre del donante es un activo contable para el museo y un pasivo reputacional para quien la firma.

El horizonte razonable para un family office que use el patrocinio como palanca de posicionamiento no baja de cinco a diez años. El riesgo principal no es financiero ni fiscal: es la revisibilidad. Las instituciones conservan memoria, pero también conservan archivos, y hoy los archivos se filtran.

El siguiente punto de control será la próxima ronda de patrocinios de gran formato del museo y su memoria anual de desarrollo. Si la aprobación exprés se repite sin rastro documental del comité de ética, el modelo quedará consolidado. Si el consejo asume un papel formal, el caso habrá servido para algo más que para poner un apellido en una sala.

💎 Veredicto Wealth

El patrocinio cultural es una asignación razonable para diversificar capital reputacional, pero exige comités de ética independientes que documenten la debida diligencia. Horizonte de cinco a diez años; el riesgo no es financiero, sino la revisión pública del donante.

De la Ópera de Los Ángeles al mercado: el telón de 21 metros de Martínez Celaya, arte contemporáneo coleccionable

0

El arte contemporáneo coleccionable suma un canal de suministro institucional en Los Ángeles. El telón de 21 metros que Enrique Martínez Celaya ha creado para la Ópera de Los Ángeles se estrenó el 17 de octubre en el Dorothy Chandler Pavilion y, al cerrar la temporada 2026-2027, se troceará en pinturas individuales que se venderán para financiar producciones futuras.

He revisado la ficha de la comisión y hay un detalle que no es menor: la institución no encarga una obra para conservarla, sino para descomponerla y monetizarla al final del ciclo. Eso convierte un encargo escénico en una emisión primaria con procedencia documentada.

El comportamiento del telón condiciona el valor de cada futuro fragmento. Mide 70 pies de ancho, unos 21 metros, y está diseñado para transformarse mientras asciende: la mitad permanece plegada, de modo que quien llega cuarenta minutos antes contempla una versión de la imagen distinta de la que verá cuando arranque la función.

La secuencia comienza con dos niños absortos —una niña ante un acuario, un niño que observa un pájaro enjaulado— y deriva hacia estrellas, flores y luz fracturada antes de desembocar en la oscuridad. Ese recorrido no es decorativo: define qué fragmento conservará más carga simbólica cuando el lienzo se corte.

El corte tampoco será neutro. Un telón convencional se trocearía en retales textiles; este se dividirá en escenas con distinto peso visual, y no todas tendrán el mismo atractivo para el comprador. La niña con el acuario y el niño con la jaula concentran la carga simbólica; la oscuridad final se venderá con otro argumento.

Un telón que se convierte en cuadros vendibles no es una obra fragmentada: es una colección con la procedencia resuelta antes de nacer.

De la Filarmónica de Berlín al Dorothy Chandler: la procedencia que sostiene el precio

La comisión partió de Christopher Koelsch, presidente y consejero delegado de la Ópera de Los Ángeles, que buscaba un artista capaz de alterar la percepción de una sala. Martínez Celaya, nacido en Cuba y formado como científico antes de dedicarse al arte, arrastra una trayectoria multidisciplinar —pintura, escultura, instalación y literatura— y un vínculo antiguo con las instituciones musicales.

En 2004 realizó Schneebett para la Filarmónica de Berlín, una instalación escultórica inspirada en Beethoven. Ese historial es, en la práctica, la garantía del activo: una pieza respaldada por dos instituciones de primer nivel y documentada fotográficamente en uso tiene un argumento de venta que rara vez aparece en la obra de un artista vivo de mercado medio.

Qué compra el inversor cuando adquiere un fragmento del telón

Conviene ser explícito en lo que todavía no se sabe. La Ópera de Los Ángeles no ha comunicado en cuántos fragmentos se dividirá el telón, a qué precio saldrán ni con qué criterio se asignarán. Quien compre entra en un mercado primario con precio administrado por el vendedor y sin histórico de subasta al que agarrarse.

El comprador adquiere una pieza única en sentido material y múltiple en sentido conceptual: cada fragmento es irrepetible, pero pertenece a una serie reconocible, con origen común y biografía expositiva compartida. Ese doble carácter le permite circular por canales distintos —coleccionista privado, colección corporativa, fondos de art banking— sin necesidad de un catálogo razonado previo.

Enrique Martínez Celaya

La prima de la procedencia institucional frente al riesgo de la fragmentación

Mi lectura es que estamos ante un activo de diversificación, no ante una apuesta de revalorización agresiva. La procedencia institucional ha resistido bien las correcciones del mercado contemporáneo: cuando el dinero se retira de los nombres de moda, las piezas con historial expositivo verificable tardan más en caer y se recuperan antes.

Ahora bien, la fragmentación tiene un coste estructural que el comprador debe descontar. El conjunto siempre vale más que la suma de sus partes, y un lienzo de 21 metros convertido en piezas sueltas pierde la escala que lo hacía singular. La prima de procedencia compensa esa pérdida solo si la documentación es impecable y si el número de fragmentos se mantiene contenido.

Si la institución divide el lienzo en decenas de piezas pequeñas para maximizar ingresos, la narrativa de escasez se diluye y la liquidez se concentra en las escenas más reconocibles.

Hay un precedente útil para calibrar expectativas. Las obras creadas para un uso institucional concreto —escenografías, vidrieras, intervenciones arquitectónicas desmontadas— cotizan por encima de la producción de estudio del mismo artista mientras esa asociación sigue viva, y se normalizan cuando se enfría. El horizonte razonable aquí es de cinco a siete años.

El hito a seguir está claro. Cuando cierre la temporada 2026-2027 y el telón se desmonte, sabremos cuántas piezas salen, a qué precio y con qué estructura de venta. La primera reaparición en el mercado secundario —Phillips y Christie’s son los candidatos naturales para una pieza de esta naturaleza— dictará si la prima de procedencia se sostiene o si el mercado descuenta la obra como lo que técnicamente es: un fragmento.

💎 Veredicto Wealth

El telón fragmentado de Martínez Celaya encaja como activo de diversificación para coleccionistas con horizonte de cinco a siete años. El riesgo a vigilar es la dilución: cuantos más fragmentos salgan al mercado, menor será la prima de procedencia y más difícil la salida.

40 días sin relojes en una cueva: cómo la luz matinal y los horarios fijos anclan tu ritmo circadiano

El ritmo circadiano se desancla en cuanto desaparecen la luz y los horarios fijos: quince personas vivieron 40 días sin relojes en una cueva y su ciclo se estiró más allá de las 24 horas.

Se llamó Deep Time y se puso en marcha en 2021. Quince voluntarios —siete hombres y ocho mujeres— se metieron bajo tierra con una única condición: nada de relojes, nada de móviles, ninguna pista horaria. El objetivo original era observar la dinámica de grupo en espacios confinados. Apareció algo más revelador: una deriva limpia y medible del reloj interno.

El análisis posterior, publicado en Chronobiology International, revisó los datos de 13 de los 15 participantes. Al salir, la mayoría calculaba que habían pasado unos 30 días. Y varios querían quedarse más tiempo para terminar sus proyectos.

Hay un dato que importa de verdad para tu día a día: completaron entre 24 y 31 ciclos de sueño y vigilia en 40 días. Traducido: su día biológico medía más de 24 horas.

Qué le pasa a tu reloj interno cuando desaparecen las señales horarias

Sin pistas externas, el ritmo circadiano entra en lo que la cronobiología llama ritmo de libre curso. El ciclo se rige por el periodo intrínseco del organismo, que suele ser algo más largo que las 24 horas. En la cueva, ese desfase apareció desde el primer día.

Los voluntarios tampoco se desincronizaron solo del calendario. El grupo se fracturó en subgrupos con ritmos parecidos: quienes dormían a la vez tendían a convivir. Eso sí, siguieron coordinándose para las tareas críticas, como generar energía y recoger agua.

Tu reloj interno no necesita saber la hora. Necesita señales que le digan cuándo es de día; sin ellas, se estira solo.

Michel Siffre ya lo había documentado mucho antes. En 1962 pasó 63 días bajo tierra en los Alpes franceses; en 1972 repitió el encierro durante seis meses en una cueva de Texas. Su ciclo natural se estiró hasta las 25 horas y llegó a encadenar 36 horas despierto y 12 de sueño.

El récord actual lo tiene la alpinista española Beatriz Flamini: entró en una cueva de Granada en noviembre de 2021 y salió en abril de 2023, 500 días después. Cuando su equipo fue a buscarla, calculaba que llevaba entre 160 y 170 días. La pérdida de referencia temporal fue total.

Cómo anclar el ritmo circadiano con luz matinal y horarios fijos

Aquí está la parte aplicable. El experimento demuestra lo frágil que es el sistema cuando no recibe señales; la otra cara es que responde rápido cuando las recibe. En cronobiología se llaman zeitgebers, dadores de tiempo, y en la práctica se reducen a cuatro.

La más potente es la luz matinal. La luz de exterior, incluso en un día nublado, supera con holgura la de una oficina bien iluminada: la diferencia se mide en órdenes de magnitud. Esa brecha es la que informa a tu cerebro de que el día ha empezado. Bastan 20-30 minutos de exposición al aire libre en la primera hora tras despertar para fijar la fase del reloj.

El segundo anclaje son los horarios fijos de sueño y comida. Levantarse a la misma hora todos los días —incluido el domingo, con una horquilla máxima de 60 minutos— estabiliza el reloj más que acostarse pronto. Y comer en franjas regulares refuerza la señal: el sistema digestivo tiene su propio ritmo periférico que se sincroniza con el central.

Queda la oscuridad deliberada. La luz de pantalla y las bombillas frías por la noche retrasan la fase del reloj y alargan el tiempo necesario para conciliar el sueño. Bajar la intensidad lumínica y usar tonos cálidos en la última hora es la intervención más barata que existe.

📊 La pauta en cifras

  • Luz matinal: 20-30 minutos al aire libre en la primera hora tras despertar, sin gafas de sol.
  • Hora de despertar: fija los siete días, con un margen máximo de 60 minutos entre semana y fin de semana.
  • Comidas: tres tomas en franjas estables; la última, dos o tres horas antes de dormir.
  • Noche: luz cálida y de baja intensidad en la última hora; pantallas fuera de la cama.
reloj interno

De la cueva a la oficina: qué dice la evidencia y qué no

Los estudios de aislamiento tienen un límite obvio: muestras pequeñas y entornos extremos. De los 15 voluntarios iniciales, el análisis se quedó en 13. Eso no permite extrapolar dosis exactas a la vida normal. Lo que sí hace es describir el mecanismo con una nitidez que ningún trabajo de consulta logra: cuando quitas las señales, el reloj deriva; cuando las devuelves, se reancla.

La mayoría de los trabajos sobre luz y cronobiología apunta en la misma dirección desde hace décadas, y el consenso práctico es bastante estable. Exponerse a luz natural por la mañana adelanta la fase del sueño y mejora la energía diurna; la luz brillante por la noche la retrasa. El matiz importante: en la luz artificial nocturna importan menos los minutos que su composición y su hora.

Para quién encaja. Si trabajas de noche, el protocolo se invierte por completo. Si viajas o cambias de turno, la luz matinal recoloca el reloj en dos o tres días. Y si el problema no es el reloj sino la falta de horas en la cama, ninguna pauta lumínica lo arregla. Esta información es divulgativa y de optimización del estilo de vida; no sustituye el criterio de un profesional.

Los experimentos de aislamiento seguirán teniendo sentido para la exploración espacial: saber cómo se comporta el reloj en un hábitat cerrado ayuda a diseñar los turnos de mantenimiento de una misión larga. Para el resto, la lección es más modesta y más útil. La rutina no te esclaviza: te da un eje.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Sal a la calle antes de mirar el móvil: 20 minutos de luz natural en la primera hora, aunque el cielo esté cubierto.
  • Fija la alarma de despertar: la misma hora los siete días, con 60 minutos de margen como máximo.
  • Baja la luz a partir de las 21:00: tonos cálidos, intensidad baja y pantallas fuera del dormitorio.

Cómo dormir después del turno de noche: luz, temperatura y cena ligera que funcionan

Dormir después del turno de noche exige adelantar el reloj interno, no solo apagar la luz: bajar la temperatura corporal, filtrar la luz azul y cenar ligero con proteína acorta la ventana de vigilia.

Por qué tu reloj interno tarda tres horas en entender que ya es de noche

El caso es reconocible: salida a las 23:30, media hora de trayecto, en casa a medianoche y ojos abiertos hasta las 3:00. El objetivo razonable —acostarse sobre la 1:00— choca con dos sistemas que rara vez van sincronizados. La presión de sueño se acumula desde que te levantas. El ritmo circadiano va con retraso, porque las últimas horas de turno han estado bañadas en luz.

Ahí está el nudo. La iluminación de un almacén puede superar los 500 lux durante toda la jornada, y esa señal le dice al cerebro que aún es de día. Al llegar a casa, el cuerpo no ha recibido el aviso contrario. La melatonina aparece tarde y con poca intensidad, y el sueño se retrasa hasta que la presión acumulada gana por puro cansancio.

Las gafas con filtro rojo no fallan por ser un mal producto. Fallan porque se colocan al final, cuando seis horas de luz intensa ya han hecho su trabajo. Filtrar durante el trayecto y en casa ayuda; intentar compensar la jornada entera con veinte minutos de filtro, no.

El protocolo de las tres palancas: luz, temperatura y cena

higiene del sueño turnos

Conviene ordenar las palancas por impacto real. La luz manda, la temperatura corporal es la segunda, y la cena es la tercera. Aun así, esa cena explica por qué una pieza de fruta a medianoche no te deja caer.

Cierra el día de luz antes de salir del turno

Al salir, gafas de sol aunque sea noche cerrada: las farolas y el móvil siguen siendo luz. En casa, cambia la luz de techo por lámparas ámbar de 2200 K y deja el móvil en brillo mínimo. La señal que importa no es la del dormitorio, sino la del trayecto y la primera hora en casa.

La luz es la única palanca que adelanta o atrasa el reloj en cuestión de días; el resto son apoyos.

La otra mitad es la mañana. Al despertar, treinta minutos de luz natural —o una lámpara de 10.000 lux si amanece tarde— anclan el reloj en el extremo correcto. Sin esa dosis de luz temprana, la penumbra nocturna sola no adelanta nada.

Baja el termostato corporal, no solo el de casa

Para entrar en sueño, la temperatura central tiene que caer entre medio grado y un grado. Una ducha tibia 60-90 minutos antes lo provoca por rebote: el calor se disipa por la piel y el cuerpo se enfría después. El dormitorio, entre 18 y 20 grados.

Sábanas de algodón, ventana entreabierta y nada de pijama grueso. Suena menor. No lo es: un cuarto caldeado alarga el tiempo que tardas en dormirte.

Cena con proteína: por qué la fruta sola no basta

La fruta de madrugada tiene un problema de diseño: son 20 gramos de azúcar rápido sin nada que los sostenga. Añade 25-30 gramos de proteína —yogur griego, requesón, dos huevos o un batido de proteína de suero— y una ración pequeña de carbohidrato. La saciedad aguanta la noche y el pico de energía no llega.

El café tiene su propia cuenta. La cafeína tiene una vida media de unas cinco horas, así que la última dosis razonable cae al inicio del turno, no en la recta final. Y ojo con los pre-entrenos: algunos suman 200 miligramos por ración sin que los notes.

📊 La pauta en cifras

  • Luz en casa: por debajo de 10 lux en la hora previa y gafas de sol al salir del turno.
  • Temperatura: ducha tibia 60-90 minutos antes y dormitorio entre 18 y 20 grados.
  • Cena: 25-30 gramos de proteína con una ración pequeña de carbohidrato, 60-90 minutos antes de acostarte.
  • Cafeína: última dosis unas seis horas antes de la hora objetivo de sueño.
  • Melatonina: 0,5 a 1 miligramo entre tres y cinco horas antes del objetivo; dosis altas no adelantan más el reloj.

La letra pequeña: melatonina, gafas rojas y lo que la evidencia no sostiene

La higiene del sueño clásica —horarios fijos, poca cafeína, cuarto oscuro— sigue siendo el punto de partida. La cronobiología añade el matiz que aquí importa: lo que mueve la fase del reloj es el momento de la luz y el momento de la melatonina, no la fuerza de voluntad. Y no hay atajo que sustituya a ese orden.

Sobre la melatonina, la letra pequeña es la dosis. Se vende como atajo y actúa, sobre todo, como señal horaria. Las cantidades que mejor se comportan en la literatura de fase son bajas, entre 0,5 y 1 miligramo, tomadas entre tres y cinco horas antes de la hora objetivo. Dosis altas de 5 o 10 miligramos, habituales en el lineal, no adelantan más el reloj y al despertar la cabeza va más espesa. Su ficha y sus formas comerciales están en la entrada de Wikipedia sobre la melatonina.

Con las gafas rojas, honestidad: fuera de un entorno controlado, su efecto depende de que se lleven puestas toda la exposición y de que el ajuste sea bueno. En el caso de partida no funcionaron porque el grueso de la luz ya se había recibido. No son un interruptor; son un filtro.

Para quién encaja todo esto: turnos fijos de tarde o noche que quieren mover su hora de acostarse una o dos horas. En turnos rotativos, la prioridad cambia: un bloque de sueño fijo —por ejemplo, de 4:00 a 11:00— protege más que perseguir un horario ideal que no se repite. Antes de ajustar dosis de suplementos, conviene consultar con un profesional si hay circunstancias personales.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Apaga el día al fichar: gafas de sol desde el vestuario y luces ámbar en casa; nada de luz de techo blanca hasta acostarte.
  • Ducha tibia 90 minutos antes: y dormitorio entre 18 y 20 grados con la ventana entreabierta.
  • Cena de 25-30 gramos de proteína: yogur griego o requesón con fruta, nunca fruta sola; la última cafeína, al empezar el turno.

Baño caliente para recuperación: protocolo de 41 °C y 15-20 minutos que replica parte del estímulo de la sauna

El baño caliente para recuperación gana enteros: sumergirte en agua a 41 °C entre 15 y 20 minutos eleva la temperatura central cerca de 1,5 °C, un estímulo térmico comparable al de una sauna. Lo documenta un registro n=1.

Qué mide de verdad un baño a 41 °C

El registro lo firma un aficionado al biohacking sin sauna en casa que decidió medir con un termómetro de dos decimales y lectura rectal. Punto de partida: 36,95 °C de temperatura central. Primera ronda: 17 minutos sumergido en 41 °C; entró a 42, ajustó el grifo a mitad de sesión y terminó cerca de 40,7. Cinco minutos después de salir, el termómetro marcó 38,11 °C, un salto de +1,16 °C.

Vino después una pausa de 8 minutos fuera del agua, a temperatura ambiente, y una segunda ronda de 8 minutos de vuelta a la bañera, con el agua entre 40,7 y 41,3 °C. Cuatro minutos después de salir, la marca fue 38,55 °C: +1,60 °C sobre el punto de partida. Diez minutos más tarde seguía en 38,58 °C.

Con el agua no se improvisa.

¿Por qué obsesionarse con ese número? Porque el interés del calor no está en sudar, sino en la respuesta celular que se activa cuando la temperatura central sube. El autor lo explica con la literatura en la mano: pasar de 38,5 °C con un delta superior a +1,5 °C es el rango que los trabajos sobre estrés térmico asocian a una activación robusta de HSF1 y a la síntesis de HSP70 y HSP90, las proteínas de choque térmico que participan en la reparación de proteínas y en la adaptación al calor.

El matiz que da sentido al protocolo está en el reloj, no solo en el pico. En este registro, el tiempo por encima del umbral de 38 °C rondó los 20-25 minutos, sumando las dos rondas y los minutos posteriores. Esa ventana es la que se discute en la literatura sobre inmersión en agua caliente, y explica por qué dos bloques cortos con una pausa en medio pueden rendir más que una sesión única mal medida.

Lo que cambia la respuesta celular no es el agua a 41 °C: es el tiempo que pasas por encima de 38 °C de temperatura central.

La comparación con la sauna seca tiene truco físico. El aire de una cabina tradicional trabaja a temperaturas mucho más altas, pero transfiere calor mucho peor que el agua, así que el cuerpo tarda más en alcanzar esa temperatura central; la entrada sobre la sauna resume esa diferencia de mecanismos. Con inmersión a 41 °C el calor entra por la piel de forma directa. De ahí que un baño doméstico pueda replicar parte del estímulo, no todo.

Cómo montar el protocolo en tu bañera sin complicaciones

No hace falta equipo caro ni una cabina, pero sí control sobre dos variables: temperatura y tiempo. Sin ellas, el estímulo se queda corto o se convierte en una siesta caliente sin objetivo.

sauna en casa
  • Mide el agua, no la sensación: un termómetro de baño de pocos euros evita el error más común, creer que estás a 41 °C cuando el agua está a 38.
  • Trabaja en dos bloques: 15-20 minutos iniciales y, si buscas el pico térmico, una segunda ronda de 8-10 minutos tras una pausa de 5-10 minutos fuera del agua.
  • No abras el grifo a mitad de sesión: el agua quieta mantiene la temperatura estable; cada ajuste descontrola el rango.
  • Hidrata antes y después: el calor aumenta la pérdida de líquidos y la sed aparece tarde.

📊 La pauta en cifras

  • Agua: 41 °C, con margen de ±0,3 °C si puedes controlarlo.
  • Bloques: 17 minutos más 8 minutos, con 8 minutos de pausa entre ambos.
  • Temperatura central objetivo: 38,5 °C, con un delta de +1,5 °C sobre tu basal.
  • Tiempo útil: 20-25 minutos por encima de 38 °C.
  • Frecuencia: cada 48-72 horas, es decir, 2 o 3 veces por semana.

La frecuencia no es arbitraria. El autor la calcula a partir de la vida media de la HSP70 intracelular: si la proteína vuelve a su nivel basal en torno a las 48-72 horas, repetir el estímulo en esa ventana mantiene la adaptación sin acumular calor de más. Es una extrapolación razonable, no una certeza.

Ojo con la dosis.

Conviene separar dos cosas. Una es el dato térmico: la temperatura central subió, se midió con un instrumento de precisión y el registro es reproducible en cualquier bañera. Otra es la interpretación: la relación entre ese pico y una mayor síntesis de proteínas de choque térmico viene de la literatura, no de lo que este usuario se midió en el baño. Y queda una tercera capa abierta: si compensa empujar a 38,5 °C dos o tres veces por semana o conformarse con sesiones más suaves en torno a 38 °C, cinco o seis días por semana. Nadie lo ha comparado.

Lo que este experimento no puede demostrar

El biohacking vive de registros n=1 como este, y conviene darles el valor exacto: son hipótesis con termómetro, no ensayos controlados. Un solo sujeto, sin grupo de comparación y con una interpretación que su propio autor construye a partir de lo que ha leído. Eso no invalida el dato térmico, que es verificable, pero limita las conclusiones sobre tu recuperación.

La evidencia previa sobre inmersión en agua caliente apunta en una dirección sensata: el calor pasivo aumenta el flujo sanguíneo periférico, relaja la musculatura y mejora la sensación de soltura después de entrenar. Lo que no sostiene es que un baño sustituya a una sauna en todos los frentes ni que más calor sea siempre mejor. Rebasar los 39 °C de temperatura central no añade adaptación; añade más fatiga térmica y más pérdida de líquidos.

Para quién encaja: para quien entrena fuerza o resistencia tres o cuatro días por semana, no tiene sauna cerca y quiere una herramienta de recuperación medible y barata. Para quien solo busca soltar la rigidez de cada jornada, la versión suave y frecuente basta. La mayoría de la literatura apunta en esa línea, aunque nadie lo haya comparado de tú a tú. Y si el calor intenso no te sienta bien por una circunstancia personal, la conversación es con un profesional, no con un foro.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Compra un termómetro de baño: sin lectura fiable no hay protocolo; apunta a 41 °C y ajusta el grifo antes de entrar.
  • Programa dos bloques: 15-20 minutos, pausa de 8 minutos fuera del agua y segunda ronda de 8-10 minutos, dos o tres veces por semana con 48 horas de margen.
  • Colócalo tras el entreno de fuerza: el baño encaja mejor en días de carga alta y nunca justo antes de dormir si el calor te activa.

Toyota fabricará el Corolla en China desde 2028 y pone en jaque la producción europea de compactos

He leído el plan de Toyota para el Corolla en China: lo relevante es el cuándo, no el dónde. 2028 es la fecha que maneja la compañía para arrancar la próxima generación en su sociedad conjunta local, según ha adelantado Nikkei Asia, y en el calendario europeo cae justo encima de la renovación de los compactos del segmento C.

La decisión no es de producto. Es de estructura de costes. Toyota Motor va a ensamblar el coche sobre una plataforma compatible con varios tipos de propulsión —híbrida, eléctrica y de combustión— para ganar maniobra en un mercado que se ha enfriado. Traducido: la misma línea de montaje puede adaptarse al ritmo al que el comprador chino decida electrificarse sin rehacer la fábrica cada tres años.

Esa elasticidad responde a un problema concreto y nada cosmético. El gigante de Aichi compite en el mayor mercado automovilístico del mundo en plena desaceleración y lo hace perdiendo terreno frente a los fabricantes locales de eléctricos. Producir allí, con una plataforma elástica, le permite ajustar volúmenes sin comprometer la inversión. El informe original lo resume sin rodeos: la plataforma busca flexibilidad en un mercado que se enfría y en el que la compañía está teniendo dificultades.

La letra pequeña: plataforma elástica, socio local y fecha

  • Producción: arranque previsto en 2028 en la joint venture que Toyota opera en China.
  • Plataforma: compatible con varios tipos de propulsión, diseñada para compartir línea entre híbridos, eléctricos y combustión.
  • Presentación: la nueva generación se mostró en el salón de movilidad de Tokio del pasado otoño, en 2025.
  • Modelo: el Corolla es el pilar de volumen histórico de la marca y su escala china condiciona el coste unitario de todo el programa.

Hay un detalle que no suele aparecer en los titulares y que conviene tener presente. China no es solo un mercado para Toyota: es la base industrial y de exportación que Pekín ha construido durante una década con ayuda pública, densidad de proveedores y costes energéticos controlados. Ensamblar allí el Corolla abre la puerta a abastecer terceros mercados desde plantas chinas, con un coste unitario que hoy ninguna factoría europea puede igualar.

«Toyota tiene previsto producir la próxima generación del Corolla en China a partir de 2028 en su sociedad conjunta local, con una plataforma compatible con distintos tipos de propulsión.» — Nikkei Asia, 18 de octubre de 2026

La lectura desde Europa es inmediata. El Corolla que se vende en el mercado europeo se ensambla hoy en Burnaston, en Reino Unido, mientras que el Yaris y su versión crossover salen de Onnaing, en Francia. Si la próxima generación europea no llega a esas líneas, las plantas pierden el modelo que les da volumen y, con él, la amortización de sus costes fijos.

Burnaston y Onnaing: el coste de fabricar en euros

Nada indica que Toyota haya decidido cerrar líneas en Europa. Eso sí, la lógica industrial empuja en una dirección conocida: concentrar la plataforma donde el coste es menor y reservar las plantas europeas para los modelos de mayor valor añadido y menor volumen. Es la misma jugada que han ensayado Volkswagen y Stellantis con sus socios chinos, con una diferencia relevante: Toyota lleva más de dos décadas operando en sociedades conjuntas y conoce el terreno.

Toyota producción China 2028

En paralelo, la política comercial europea se cruza con el calendario. Bruselas mantiene abierto el expediente arancelario sobre los vehículos eléctricos de origen chino y las reglas de origen posteriores al Brexit encarecen el coche fabricado en Reino Unido cuando su contenido no es británico ni europeo. Un Corolla chino tendría que esquivar ambos filtros para entrar en el mercado comunitario sin sobrecoste, y ninguna de las dos decisiones está tomada.

Lo que veo aquí: escala china, margen europeo

Lo que veo en este movimiento no es una huida, es una consolidación. Toyota no abandona Europa: traslada a China la carga de la innovación de plataforma y deja a sus plantas europeas los modelos de mayor margen y menor volumen, donde la cercanía al cliente y la etiqueta de fabricación local siguen valiendo dinero. La escala asiática financia el desarrollo; el precio europeo paga el beneficio. Es la lógica del just-in-time aplicada ahora a la geografía: cada pieza del coste, en el país donde más barata resulta.

Hay una contradicción que los datos no resuelven y conviene señalar. Una plataforma multienergía es una apuesta por la ambigüedad justo cuando el calendario regulatorio europeo exige certezas: la revisión de las normas de emisiones y el fin anunciado del motor de combustión dejan poco espacio a quien quiere servir a todos los clientes con una sola arquitectura. Si el mercado se polariza, la flexibilidad deja de ser una ventaja y se convierte en un coste de compromiso. El primer examen llegará en el salón de movilidad de Tokio previsto para el otoño de 2027; el segundo, con la decisión de dónde se ensambla la variante europea.

🌐 El efecto dominó en Occidente

Para el lector español, el impacto llega por dos vías y ninguna es instantánea. La primera es de precios: un compacto fabricado con costes unitarios más bajos presiona a la baja el precio de los coches nuevos en la eurozona, uno de los componentes que más ha subido en el IPC desde 2022. La segunda es industrial: los proveedores españoles de automoción con presencia en China —Gestamp y CIE Automotive figuran entre los más expuestos— se juegan el reparto de piezas de la próxima generación.

  • Bolsas: los fabricantes europeos de componentes abren la sesión pendientes de si Bruselas mueve ficha en el expediente arancelario.
  • Inflación: sin aranceles, presión bajista sobre el precio de los compactos; con ellos, un encarecimiento que se traslada al IPC de bienes duraderos.
  • BCE y Euríbor: el efecto macro es indirecto y de segundo orden; pesa más el precio de la energía que el de un Corolla.
  • España: Toyota no ensambla turismos en el país, así que el golpe directo al empleo industrial es limitado; el riesgo real está en la red de proveedores de primer y segundo nivel.

Lo que hay que seguir no es un titular de resultados, sino una fecha de asignación industrial. Y esa fecha ya tiene año: 2028.

Japón prohíbe la exportación de oro sin trazabilidad documental y pone en jaque al mercado suizo

Diez toneladas de entrada y 228 de salida. La aritmética del oro japonés no cuadra, y Tokio ha decidido que sea la aduana quien explique el desfase.

He vuelto sobre las cifras que maneja el Ministerio de Finanzas de Japón y lo relevante no es el volumen, sino la asimetría: en 2025 el país reconoció 10 toneladas de importaciones de oro frente a 228 toneladas de exportaciones. Salió del archipiélago 22,8 veces más metal del que entró por los canales oficiales. Ese hueco tiene un nombre técnico —oro reciclado— y ahora tendrá también un requisito documental.

El plan, adelantado por Nikkei Asia, consiste en reforzar las competencias de las autoridades aduaneras para frenar el contrabando e impedir la salida de oro sin trazabilidad. El Ministerio vincula esa falta de papeles con la evasión fiscal. El mecanismo es conocido en media docena de jurisdicciones: el metal se mueve sin el soporte que permitiría comprobar si el impuesto sobre el consumo se pagó en la compra original o si alguien reclama una devolución por una exportación que nunca tributó.

Conviene precisar qué oro sale de Japón. No es producción minera: el país apenas extrae metal. Es chatarra electrónica, joyería vieja y lingotes particulares que salen del armario familiar y acaban en manos de comerciantes que los funden y los reintroducen en el circuito. El archipiélago acumula uno de los parques de oro doméstico más grandes de Asia, y durante años ese flujo se ha canalizado hacia refinerías asiáticas y suizas sin más papeleo que una factura comercial.

Diez toneladas frente a 228: el desfase que ha detonado la medida

Las cifras oficiales de 2025 dibujan el problema con precisión incómoda:

  • Importaciones reconocidas: 10 toneladas, es decir, el metal que entra con documentación completa y pasa por los controles.
  • Exportaciones: 228 toneladas, con el grueso en oro reciclado que sale del país rumbo a centros de refinado.
  • Ratio resultante: 22,8 veces más oro exportado que importado, según el cálculo propio sobre los datos del Ministerio de Finanzas.

La lectura que hago es que el problema no es el volumen exportado, sino la incapacidad de demostrar el origen de cada lote. Cuando el metal viaja sin cadena de custodia documentada, el comprador no puede saber si procede de una venta particular con impuesto pagado o de una operación opaca. Y la aduana japonesa no tiene forma de detectarlo a posteriori.

Qué cambia para las refinerías suizas y para los centros de Hong Kong y Singapur

Suiza concentra buena parte del refinado mundial de oro y sus fundiciones trabajan con estándares Good Delivery que exigen conocer el origen del material. Hasta ahora, el oro reciclado japonés entraba en esa cadena con documentación irregular pero aceptada por la vía de la confianza comercial. Con la nueva exigencia, cada lote deberá acreditar su procedencia antes de embarcar.

El efecto inmediato será un encarecimiento del cumplimiento: certificados de origen, verificaciones de Know Your Customer sobre el vendedor anterior y, en muchos casos, auditorías de la cadena. Los centros de Hong Kong, Singapur y Bangkok, que actúan como bisagra entre el metal japonés y las fundiciones europeas, tendrán que decidir si asumen ese coste o si desvían el flujo hacia circuitos menos documentados. Ahí está el riesgo real: la trazabilidad obligatoria puede expulsar del mercado oficial a una parte del oro reciclado en lugar de formalizarla.

trazabilidad oro

La trazabilidad como nueva frontera regulatoria

Lo que me interesa de este movimiento no es el fraude fiscal, sino el precedente. Japón aplica al mercado del oro la lógica que la Unión Europea impuso a los minerales en conflicto y que los controles de semiconductores llevaron al extremo: el documento pesa tanto como el metal. Un país sin minas se convierte en regulador de flujos globales porque controla un eslabón del reciclado.

Hay una contradicción que los datos no resuelven. Japón no puede verificar el origen de todo el oro que sale de los hogares sin imponer obligaciones a miles de comerciantes pequeños, y el Ministerio de Finanzas todavía no ha detallado el calendario ni el alcance exacto del nuevo régimen aduanero. Si el requisito es demasiado gravoso, el metal buscará rutas alternativas por correo postal o por terceros países. Si es laxo, la medida será cosmética.

La tesis que sostengo es que el oro documentado tendrá prima. Y esa prima la pagarán, en último término, los compradores europeos de metal físico y las joyerías que se abastecen de materia prima reciclada. El hito a seguir es la publicación del detalle normativo del Ministerio de Finanzas y las directrices que la LBMA actualice para el oro reciclado de origen japonés.

🌐 El efecto dominó en Occidente

El impacto directo en España es limitado, pero no nulo. Lo aterrizo:

  • Suiza es la puerta de entrada del oro a Europa. Si sus fundiciones exigen más papeleo al material japonés, el coste se traslada al metal refinado que compran los distribuidores europeos.
  • La joyería española, muy expuesta al precio de la materia prima, trabajará con oro reciclado más caro y con plazos de entrega más largos.
  • En el mercado minorista de lingotes y monedas, la prima sobre el metal físico puede ampliarse si el flujo japonés deja de llegar con fluidez.
  • Para el BCE el asunto es irrelevante en clave de inflación: el peso del oro en la cesta del IPC es residual. La presión que llega de Asia sigue viniendo de los bienes industriales y de los fletes.

Lo que sí cambia es el mapa del comercio del metal. Un eslabón más de la cadena global queda sujeto a verificación documental, y eso, en un activo que se mueve por valor y no por peso, encarece todo lo que venga después.

Semaf convoca una huelga de 24 horas en Renfe para el 29 de octubre

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Semaf convoca un paro de 24 horas en todas las empresas del Grupo Renfe para el jueves 29 de octubre, de 00:01 a 23:59, dirigido al personal de conducción.
  • ¿Quién está detrás? El sindicato de maquinistas, después de fracasar las negociaciones en la Comisión de Conflictos con Renfe, Adif, Transportes y la Agencia Española de Seguridad Ferroviaria.
  • ¿Qué impacto tiene? Renfe no ha publicado los servicios mínimos. A la cita del 29 de octubre se suman seis jornadas de paro en Ouigo entre el 30 de octubre y el 8 de diciembre.

Semaf convoca 24 horas de huelga en Renfe para el jueves 29 de octubre, con todo el personal de conducción afectado. El paro abre a las 00:01 y cierra a las 23:59 y alcanza a las cuatro sociedades del Grupo Renfe. No es una protesta de despacho: la secunda quien lleva el tren.

La convocatoria llega sin servicios mínimos publicados, y ese es el dato que más pesa para el viajero. Transportes debe fijar el porcentaje mínimo de circulaciones; la práctica del sector apunta a franjas protegidas en hora punta y a un trato diferenciado para alta velocidad y cercanías. Mientras el cuadro no aparezca en la web de Renfe, la planificación se mueve en el aire.

El calendario se complica porque el paro no va solo. El 30 de octubre, viernes, y el 2 de noviembre, lunes, Semaf tiene convocadas otras 24 horas en Ouigo, la alta velocidad de SNCF que compite con Renfe e Iryo en Madrid-Barcelona, Madrid-Valencia y Madrid-Sevilla. Después llegan paros parciales el 6 y el 9 de noviembre y el 4 y el 8 de diciembre, de 6:00 a 12:00 y de 18:00 a 23:59, en plena resaca de los puentes de Todos los Santos, la Almudena y la Constitución.

Traducido: quien tenga billete entre el 29 de octubre y el 8 de diciembre en alta velocidad debería mirarlo dos veces. Y conservar el correo de compra.

El pulso real: febrero firmado, octubre sin ejecutar

El conflicto no nace de una reivindicación salarial, sino de un acuerdo que el sindicato considera papel mojado. En febrero convocó otro paro para los días 10 y 11 y lo desconvocó tras el siniestro del 18 de enero en la línea Madrid-Sevilla, en Adamuz (Córdoba), y el del 20 de enero en la R4 de Rodalies, la red de cercanías catalana, en Gelida (Barcelona). Entre ambos se contabilizaron 47 víctimas mortales. De aquella negociación salió un paquete sobre seguridad, emergencias meteorológicas, contratación de maquinistas y fiabilidad del material.

Semaf sostiene que ese paquete sigue atascado. ‘Todo sigue igual de paralizado que en el mes de mayo’, resume en la nota enviada a sus representados, antes de cargar contra la ‘lentitud burocrática de coordinar a varios organismos’. Con voluntad, dice, cualquier norma sale en semanas.

Renfe y Semaf no discuten el qué, discuten el cuándo: el sindicato ve bloqueo administrativo donde la operadora ve procedimientos en marcha.

La versión de la operadora: 17 medidas ya cerradas

Renfe responde con inventario. La compañía subraya que sus actuaciones están ejecutadas y que, de las 24 medidas restantes fuera de su ámbito, 17 ya se han completado y las siete que quedan avanzan por vía administrativa y técnica. Niega, además, que el acuerdo de febrero fijara plazos cerrados.

En empleo defiende una tasa adicional de contratación de hasta 1.200 trabajadores, la movilidad territorial y funcional ya cerrada y las ofertas públicas de empleo convocadas en su totalidad. Y lanza un dardo: tras firmar el IV Convenio Colectivo en julio, sostiene, cuesta entender una huelga por cuestiones que no se llevaron a esa negociación.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto inmediato es de calendario. Un paro de 24 horas no detiene el sistema, pero lo comprime: menos circulaciones, más ocupación por plaza y una cascada de reubicaciones al día siguiente. La zona cero son los corredores Madrid-Barcelona, Madrid-Sevilla y Madrid-Valencia, además de los núcleos de cercanías. El dato que resume la cita: 24 horas de paro y seis jornadas más en Ouigo hasta el 8 de diciembre.

Hay precedente. La relación entre Renfe y Semaf lleva dos años en el filo: acuerdo, desconvocatoria, bloqueo y nueva convocatoria. El patrón se repitió en febrero y vuelve ahora con un ingrediente nuevo: dos siniestros con 47 muertos en apenas 48 horas. Eso cambia la vara de medir.

Se suma la agenda industrial. Renfe tiene pendiente resolver, previsiblemente antes de final de mes, la adjudicación de 30 trenes de alta velocidad en la que compiten Hitachi y Siemens. En paralelo, el incendio de la máquina trasera de un AVE en Ricla (Zaragoza) mantiene la vía única en un tramo de 25 kilómetros del Madrid-Barcelona.

Nuestra lectura: Semaf ha elegido la fecha con intención. El 29 de octubre abre la víspera de un puente y golpea cuando la operadora negocia trenes nuevos. Renfe ha respondido con contabilidad —medidas ejecutadas, contrataciones, convenio firmado— y ese es un terreno donde el sindicato se mueve mejor. El riesgo no es el paro del 29; es que la huelga se consolide como idioma habitual.

Lo próximo que debe moverse son los servicios mínimos, que Transportes aún no ha publicado. Después, el 29 de octubre, el reloj corre para los viajeros. Y a final de mes, la adjudicación de los 30 trenes dirá si el pulso industrial se cruza definitivamente con el laboral.

PP estudia sacar al Estado de empresas privadas: Telefónica, Indra y Enagás, en el punto de mira

El PP quiere sacar al Estado de empresas privadas y la lista de afectadas empieza en Telefónica. La formación de Alberto Núñez Feijóo trabaja con la idea de desmontar el perímetro accionarial que la SEPI ha construido durante los años de Pedro Sánchez en La Moncloa, según la información publicada por ABC.

La propuesta tiene un eje doctrinal claro. El vicesecretario de Economía del PP, Alberto Nadal, lo resume con una frase que deja poco margen a la interpretación: ‘Consideramos injustificada la presencia pública en sectores donde existe competencia privada.

De ahí se deduce el perímetro. La presencia del Estado en el capital de una compañía solo quedaría justificada, en su opinión, cuando exista una relación directa con Defensa y Seguridad Nacional, o cuando se preste un servicio público esencial que deba estar bajo control público. El ejemplo que cita Nadal es Red Eléctrica, el operador del sistema eléctrico nacional.

Defensa sí, competencia privada no: la nueva doctrina económica del PP

La formulación tiene consecuencias prácticas inmediatas. Si el criterio se aplicara hoy, buena parte de las participaciones que la SEPI mantiene en compañías cotizadas quedaría fuera de encaje: ninguna opera en Defensa pura ni presta un servicio público en régimen de monopolio estricto. Compiten en mercados abiertos con rivales privados y con accionistas privados en el mismo consejo.

Nadal añade una segunda capa al argumento: ‘Hay que preguntar qué es y qué no debe ser una empresa pública, y en nuestra opinión una empresa pública solo puede ser aquella que por su naturaleza cumple una función que es de interés público’. Traducido a la práctica, el PP quiere separar la empresa pública clásica de la participación accionarial en sociedades que se baten el cobre en el mercado.

El tercer eje es el de los nombramientos. Los populares no plantean cambiar el sistema legal de designación, pero sí el perfil de quienes dirigen el grupo SEPI. ‘Vamos a cambiar el perfil de las personas que deben dirigir las empresas públicas para incorporar perfiles con experiencia y profesionalidad’, sostiene el vicesecretario de Economía.

No importa cuánto Estado quiere el PP, sino dónde: fuera del consejo de una teleco, dentro de la sala de control de la red.

Telefónica, Indra, Enagás y CAF: el perímetro que queda en revisión

El caso más emblemático sigue siendo Telefónica. El Gobierno creó un capítulo presupuestario nuevo para dotar los 2.285 millones de euros con los que la SEPI construyó una participación del 10% del capital. El 17 de enero de 2025, Presidencia convocó a José María Álvarez-Pallete en La Moncloa para comunicarle su cese como presidente ejecutivo y colocar en su lugar a Marc Murtra, hasta entonces al frente de Indra.

La lista no acaba ahí. El holding público reforzó su posición en Indra y desde ahí ha pilotado la consolidación del sector industrial de la defensa, con capacidad para poner y cesar presidentes según evolucionaban los intereses. Entró en Talgo después de vetar varias alternativas privadas, sostiene Duro Felguera con una promesa de estabilidad que cinco años después sigue sin materializarse e impuso condiciones de gestión a rescatadas como Air Europa y Tubos Reunidos. También mantiene su paquete en CaixaBank, su histórica posición minoritaria en IAG y el control de Aena, Redeia y Enagás, además de una participación en el fabricante ferroviario CAF. El detalle actualizado de todas ellas puede consultarse en la web de la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales.

El origen de esa arquitectura está en el viejo Instituto Nacional de Industria, la maquinaria con la que el franquismo industrializó el país y que después sirvió para deshacerla. La paradoja es que el vehículo creado para privatizar se ha convertido en el instrumento para lo contrario.

SEPI participaciones

Eso sí, la intención no equivale a un plan cerrado. Fuentes del PP consultadas por ABC aclaran que la posición sobre el particular no implica una decisión firme de salir del capital de esas compañías si Feijóo llega a La Moncloa tras las elecciones del 29 de noviembre. La distancia entre doctrina y calendario es, en este asunto, casi toda la distancia.

Conviene recordar el contexto. Durante los años de Sánchez el Ejecutivo ha mantenido el control de lo que ya era suyo, ha tomado posiciones decisivas en compañías que declaró estratégicas y ha actuado como un actor más en el bazar de las operaciones corporativas, incluida la presión desde fuera para frenar la fusión de Sabadell y BBVA. Nada de eso era una política escrita: era una práctica.

Un giro de doctrina con la SEPI como botín político

La SEPI nació a mediados de los noventa como heredera del INI, con el encargo de ordenar la salida del Estado de un conglomerado industrial que pesaba demasiado. Tres décadas después el vector se ha invertido: la sociedad pública compra, no vende. Ese es el cambio de fondo que el PP quiere frenar y ahí acierta en el diagnóstico. Un Estado que entra en el consejo de una teleco cotizada para cambiar a su primer ejecutivo ha cruzado una línea que ninguna democracia europea cruza con esa naturalidad.

El problema es la frontera. Defensa y Seguridad Nacional son conceptos elásticos, y la doctrina de Nadal deja un cabo suelto llamativo: Enagás opera el sistema gasista español, un monopolio regulado que encaja razonablemente en la categoría de servicio público esencial, y el PP no lo menciona. Tampoco aclara qué hace con el paquete de CaixaBank, donde la SEPI conserva voz y voto en un banco que compite con una decena de entidades. Si el criterio se aplica con literalidad, media cartera cae. Si se aplica con prudencia política, apenas cae nada.

Mi impresión es que el PP ha encontrado un eje rentable —el intervencionismo tiene coste electoral— y, al mismo tiempo, un terreno minado. Colocar en el mercado un 10% de Telefónica no se hace en una tarde, y sumar a la operación Indra o Talgo obligaría a explicar a qué precio y a quién. Vender barato es regalar dinero público; vender caro exige un comprador con incentivos para pagarlo.

El primer examen real no será el programa electoral, sino el resultado del 29 de noviembre. Si el PP necesita socios para gobernar, la salida del capital de empresas privadas pasará de promesa a moneda de cambio. Ahí se verá si la doctrina de Nadal era un principio o un argumento de campaña.

Uber elige Madrid para su robotaxi y descarta Barcelona por la presión del taxi

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Uber ha elegido Madrid para estrenar su robotaxi en España antes de que acabe el año y ha descartado Barcelona.
  • ¿Quién está detrás? La multinacional Uber, que ultima los permisos de la Comunidad de Madrid y de la DGT, frente a una Generalitat con la ley del taxi todavía en tramitación.
  • ¿Qué impacto tiene? Los primeros viajes, con operador de seguridad al volante, se concentrarán en Sanchinarro, Las Tablas, Arturo Soria, Hortaleza y Alcobendas; Barcelona se queda fuera del calendario.

El robotaxi de Uber arrancará en Madrid antes de que acabe el año y no pisará Barcelona. La compañía ultima el mapeo y las pruebas en el norte de la capital —Sanchinarro, Las Tablas, Arturo Soria, Hortaleza y Alcobendas— y espera los últimos visados de la Comunidad de Madrid y de la Dirección General de Tráfico para empezar a comercializar el servicio.

En esta primera fase cada coche circulará con un operador en el asiento del conductor, preparado para agarrar el volante si la máquina duda. Es la fórmula intermedia que Uber ya ensaya en Zagreb y la antesala de su objetivo real: coches sin nadie al mando en Madrid en 2027, quizá a principios. Cuántas unidades desplegará en esa franja norte de la ciudad es un dato que la compañía todavía no ha desvelado.

De Sanchinarro a Alcobendas: el mapa del primer robotaxi español

El laboratorio europeo está en Zagreb. Allí ruedan ya una treintena de estos vehículos y es, junto a Londres, la única plaza del continente donde el servicio funciona con cierta normalidad. Múnich, Zúrich y Manchester figuran en la lista de próximas aperturas. Al otro lado del Atlántico el despliegue lleva una década de ventaja: Las Vegas, Riad y Dallas operan con supervisor a bordo; Abu Dhabi, Dubái, Austin y Atlanta ya lo hacen sin nadie en el puesto de conducción.

La elección del norte de Madrid no es casual. Son distritos de manzana ancha, aceras generosas y una demanda nocturna que el transporte público cubre con dificultad a partir de la una de la madrugada. Ahí está la virtud que Uber atribuye al robotaxi: tapar los huecos donde la oferta convencional flaquea, sobre todo las madrugadas de los fines de semana. Lo que nadie ha puesto encima de la mesa es el ahorro real de las flotas al prescindir del conductor. Ni una cifra.

Barcelona se queda fuera: la ley del taxi no contempla el coche autónomo

A 620 kilómetros, la capital catalana mira desde la barrera. La Generalitat sigue tramitando la ley del transporte de viajeros en vehículos de hasta nueve plazas —la llamada ley del taxi, llamada a ordenar la convivencia entre el sector y los VTC— y el texto, tal y como está, ni siquiera menciona el vehículo autónomo. Se esperaba para la primavera. Ya no hay quien la espere este año.

El jurista Marc Tarres, que sigue la tramitación de la norma, admite el vacío y pide suelo legal: ‘la nueva ley debería al menos prever un posterior desarrollo reglamentario’. Recuerda además que la Ley de Movilidad Sostenible estatal ya contempla esta categoría de vehículo y que su implantación tendrá efectos sobre miles de conductores profesionales. Nadie firma plazos.

Madrid firma calendarios y Barcelona firma recursos: el coche autónomo no elige la ciudad con mejor asfalto, sino la que le da un marco legal con fecha.

Tito Álvarez, fundador de Élite Taxi, sostiene desde su refugio caribeño que el vehículo autónomo hace todavía más urgente esa regulación y reclama ‘control público’ para que las multinacionales no concentren el negocio antes de que nadie sepa cómo intervenir. Ocho asociaciones de taxistas han cuestionado de paso su representatividad y piden a la Generalitat empezar de cero, con todas las sensibilidades del sector en la mesa.

Al otro lado, Muhammad Bilal, de Aurora, la mayor agrupación de conductores VTC, avisa de que están a un paso de tomar las calles. ‘Somos más de 3.000 los que esperamos nuestros fallos judiciales’, asegura, antes de denunciar acosos de grupos de taxistas que les cierran el paso y obligan a bajar a sus clientes. Cuentas pendientes.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

Analizamos el movimiento de Uber como lo que es: una decisión de oportunidad regulatoria, no de simpatía urbana. Madrid gana porque tiene una administración dispuesta a firmar un calendario y un regulador de tráfico que ya asume que el coche autónomo necesita encaje normativo. La Comunidad de Madrid se juega el relato de ser la primera región española con viajes comerciales sin conductor, aunque sea con un técnico sentado al volante. Zona cero: la almendra norte de la capital, con Hortaleza y Alcobendas como primer campo de pruebas, donde conviven rentas medias-altas y una flota de VTC madura.

El dato que ordena todo: una treintena de coches en Zagreb, la referencia europea, frente a los 3.000 conductores VTC que en Cataluña aguardan una sentencia. Ese desequilibrio de escalas explica por qué Uber prefiere un ensayo pequeño y controlado en Madrid a una batalla judicial en Barcelona. El precedente duele: la capital catalana lleva desde 2018 en el epicentro de la guerra entre taxi y VTC en Europa, con normas que los tribunales han ido corrigiendo una tras otra, y sin un texto que ahora recoja al vehículo que viene.

El riesgo inmediato tiene fecha. Si los permisos de la Comunidad y de la DGT se retrasan más allá de diciembre, el primer viaje comercial se va al primer trimestre de 2027 y con él todo el relato de pioneer. Nadie en el sector pone dinero sobre esa casilla. Mientras tanto, Barcelona seguirá sin marco legal para el coche autónomo y Madrid, con treinta coches o con tres, se quedará con el titular.

Cuenta de inversión europea: solo 25.000 millones elegibles y 10 valores para exprimir su fiscalidad

La cuenta de inversión europea nace con un techo incómodo: solo 25.000 millones de euros en fondos elegibles en España. Frente a un billón de euros dormido en depósitos, la cifra es casi un chiste estadístico. Y sin embargo, el envase fiscal ya tiene catálogo: los analistas de Cinco Días han seleccionado diez valores para aprovechar sus ventajas.

Conviene empezar por lo aburrido, que es lo que de verdad decide si el invento funciona. El Gobierno ha empujado el vehículo a través del decreto de vivienda y el texto todavía tiene que pasar el trámite parlamentario y desarrollar los requisitos de comercialización. Hasta que eso ocurra, todo lo demás es literatura. La cifra que sí está sobre la mesa la publicó El Español: el conjunto de fondos que cumplirían los criterios apenas alcanza los 25.000 millones de euros.

Puesto en contexto, ese universo elegible equivale a una esquina del mercado. Los fondos de inversión españoles rondan los 400.000 millones de euros de patrimonio, de modo que el perímetro fiscal nace cubriendo en torno al 6% de la industria. Si el objetivo declarado es canalizar el ahorro minorista hacia el mercado de capitales europeo, el punto de partida es modesto.

El perímetro elegible cabe en una esquina del mercado

La lógica del producto es sencilla: se ofrece una envoltura con trato fiscal favorable a cambio de que el dinero permanezca invertido en activos europeos durante un plazo determinado. Es el mismo principio que inspira el PEA francés, con un techo de 150.000 euros y exención de plusvalías a partir de cinco años, o los planes individuales de ahorro italianos. España llega tarde y, sobre todo, llega corta.

De ahí sale la primera consecuencia práctica. Si la cartera debe concentrarse en compañías domiciliadas en la Unión Europea y con liquidez suficiente, el abanico real se reduce a unos pocos cientos de valores, y a unas decenas cuando se exige dividendo sostenido y presencia en índices. Los diez nombres que propone el diario económico son una ilustración razonable de ese filtro, no una recomendación cerrada.

Ahí aparece la segunda trampa, la de siempre: confundir el envase con el contenido. Un régimen fiscal favorable no convierte un valor mediocre en una buena inversión; solo reduce la factura final. La cuenta puede mejorar la rentabilidad neta de una cartera bien construida y puede, al mismo tiempo, ampliar el daño de una cartera mala, porque el inversor tiende a asumir más riesgo cuando el envoltorio parece bonificado.

Una envoltura fiscal no crea rentabilidad: la traslada de sitio. Y cuando el envoltorio se vende como ventaja, el inversor suele olvidar que sigue comprando riesgo.

Diez valores y una cartera que se parece demasiado al índice

ventajas fiscales invertir Europa

La tercera trampa es la concentración. Diez valores son una cartera frágil: un solo tropiezo en resultados mueve el conjunto varios puntos. Y el sesgo doméstico resulta tentador, porque el inversor compra lo que conoce. El resultado previsible es una acumulación de flujos en media docena de grandes capitalizaciones europeas, justo lo contrario de lo que necesita un mercado que aspira a financiar a las empresas medianas.

Cualquier selección de diez valores europeos acaba pareciéndose al mapa del Euro Stoxx 50: banca, utilities, industria y lujo. No es un defecto de la lista; es un defecto del índice. El mercado europeo cotiza con descuento frente a Wall Street, en parte, porque su composición pesa menos en tecnología y más en sectores maduros, y una cartera de diez nombres hereda ese sesgo sin remedio.

El aviso que ya ha llegado al Ministerio

El Confidencial ha publicado que una gestora ha trasladado al Ejecutivo sus reservas sobre el diseño del modelo. El detalle completo no es público, pero el sentido del aviso resulta reconocible: un perímetro tan estrecho empuja a la industria a pelearse por el mismo puñado de productos y deja fuera a los vehículos que canalizan inversión hacia la economía real, que es donde estaba el problema original.

Hay un segundo conflicto, menos discutido. El banco que comercializa la cuenta es también el que custodia el depósito que la cuenta pretende movilizar. Ese pulso no se resuelve con buena voluntad, sino con incentivos de distribución explícitos y comparables. Mientras no existan, el ahorrador hará bien en preguntar cuánto gana su entidad con cada opción que le pone encima de la mesa.

Mi lectura es que el éxito del instrumento se decidirá en un detalle reglamentario y no en la campaña de marketing de las entidades. Si los fondos domiciliados en otros países de la Unión y los ETF entran en el perímetro, el inversor tendrá donde elegir y la cuenta será útil. Si se restringe a productos fabricados en España, el resultado será un catálogo corto, caro y con el sello del distribuidor de turno.

La primera comercialización real no llegará antes de 2027, y para entonces el mapa europeo habrá cambiado algo: la unión del ahorro y la inversión que impulsa Bruselas avanza a empujones y los vehículos de inversión a largo plazo, los ELTIF, llevan casi tres años buscando hueco en las carteras minoristas sin conseguirlo del todo. Ahí está la prueba de fuego. Si en el trámite parlamentario el perímetro se abre y los folletos bajan de coste, la cuenta de inversión europea tendrá sentido para el ahorrador con horizonte largo. Si no, quedará como una etiqueta fiscal más en un mercado que ya carga con demasiadas.

Red eléctrica fotovoltaica al límite: España frena su despliegue renovable

La red eléctrica fotovoltaica se atasca: el 88,3% de los nudos de la red de distribución está saturado, según la patronal Aelec. España tiene potencia instalada de sobra. Le faltan tuberías.

El país cerró 2025 con más de 56 gigavatios solares en operación y una cobertura del 23% de la demanda nacional, según los datos de la Unión Española Fotovoltaica. La Agencia Internacional de la Energía sitúa el sorpasso global de la solar sobre el carbón en 2027. El debate ya no está en el panel. Está en el enchufe.

El nudo de conexión, el bien más escaso del sistema

‘Es un bien escaso; hasta que se genere nueva capacidad, hay que aprovechar al máximo la existente’, resume Marta Castro, directora general de Regulación de Aelec. La asociación calcula que ese 88,3% de nudos de distribución —la red de media y baja tensión que lleva la electricidad hasta hogares y polígonos— no admite más demanda firme sin comprometer la seguridad del sistema.

En agosto, la CNMC puso fin al modelo de acceso fijo, con capacidad garantizada las 24 horas, y abrió la puerta a los permisos flexibles. El nuevo marco permite conectar a consumidores que no tienen hueco firme siempre que reduzcan o adapten su consumo en los momentos críticos. Es un parche razonable. No resuelve el problema de fondo.

La Fundación Renovables eleva la cifra: alrededor del 94% de la capacidad de acceso en los puntos de distribución está ocupada o comprometida, lo que deja sin margen a buena parte del mapa. Su responsable de Políticas Climáticas, Ismael Morales, sostiene que la congestión no es física sino de gestión, y reclama transparencia sobre los consumidores reales que hay detrás de cada permiso.

Red Eléctrica niega que la red de transporte esté colapsada. Admite una ‘avalancha de solicitudes de proyectos de consumo’ y reconoce un volumen récord de peticiones renovables durante varios años seguidos. Si se conectara todo lo autorizado, el parque español casi se duplicaría por los dos extremos: oferta y demanda.

El nudo de conexión se ha convertido en el activo más caro del sistema eléctrico: sin él no hay planta, ni fábrica, ni centro de datos.

El Real Decreto 640/2026, aprobado en julio, desbloquea 17.900 millones de euros hasta 2030 para transporte y distribución. Y asume por escrito lo que viene: industrias grandes, centros de datos, vivienda y transporte enchufados a la misma red.

La demanda ya llama a la puerta. Red Eléctrica ha concedido acceso a 18,52 GW de demanda, de los que 11,05 GW siguen sin conectarse. Los centros de datos concentran 6.329 MW, el 34,2% del total, y ninguno está aún enganchado a la red de transporte. Los proyectos industriales suman 5.838 MW, con 4.346 MW ya en servicio. Les siguen las infraestructuras ferroviarias, con un 19,2% de la capacidad otorgada, y el hidrógeno y los gases renovables, con un 13,2%.

Castro pide retirar de oficio los derechos a los proyectos que no se ejecutan. Aelec ha liberado ya 1,3 GW por esa vía y espera cerrar el año con más capacidad recuperada.

El precio capturado cae de 42,28 a 29,68 euros por MWh

conexión red eléctrica

España instaló 10.105 MW fotovoltaicos en 2025, de ellos 8.966 MW en suelo, un 31% más que el ejercicio anterior, y se consolidó como segundo mercado de la Unión Europea. El autoconsumo sumó 1.139 MW y se estabiliza en torno a 1,1 GW anuales, con un descenso del 4% respecto a 2024.

El problema no es cuánto se instala, sino a qué precio se vende. El precio capturado por las plantas españolas cayó de 42,28 euros por MWh en 2024 a 36,39 en 2025 y a 29,68 euros por MWh en el primer semestre de 2026. En 2025 se contabilizaron 797 horas con precio igual o inferior a cero euros y generación solar significativa; en 2026 esa cifra se había igualado el 7 de julio y rondaba las 900 horas a comienzos de septiembre.

De ahí los vertidos. Cuando la radiación aprieta y la red no absorbe, se desperdicia energía que ya está producida. El consultor Francisco Valverde lo llama ‘absurdo desperdicio de energía limpia’ y añade que las baterías eliminarían el ‘besito de buenas noches’ que las eléctricas cobran en los picos de precio de la noche y del amanecer.

El almacenamiento avanza, pero despacio. En 2025 se instalaron 540 MWh detrás del contador, un 65% más, y hay 2.745 MWh acumulados desde 2022. En suelo hay 261 MW operativos, de los que 241 son híbridos. Con permiso concedido figuran 33.031 MW y otros 14.607 MW están en tramitación. ‘Las baterías llegan tarde’, reconoce Pedro Fresco, de Avaesen, que ve el gas actual a ‘precio de sangre de unicornio’ y espera que el respaldo almacenado desplace esa factura en las primeras horas de la noche, como ya ocurre en California y Australia.

La programación reforzada que Red Eléctrica activó tras el apagón del 28 de abril de 2025 para ganar robustez también se paga. La operadora cifra en unos 800 millones de euros el coste acumulado, una cifra que según sus datos ha ido bajando. Fresco lo compara con conducir despacio por la autovía después de un accidente: prudente al principio, caro cuando se convierte en norma.

La inversión renovable se juega en la tubería, no en el panel

Hay una paradoja que conviene mirar de frente: España es el segundo mercado fotovoltaico de Europa, lidera el discurso de las renovables y, al mismo tiempo, tiene la demanda eléctrica prácticamente plana. José Donoso, director general de UNEF, lo resume con una idea incómoda para su propio sector: no tiene sentido que una empresa que puede electrificarse no lo haga cuando dispone de la ventaja competitiva más barata de su historia. Bianca Dragomir, de Cleantech for Iberia, recuerda que el 80% del capital que exige el PNIEC hasta 2030 tendrá que ser privado, y que ese capital no se mueve sin reglas estables, redes flexibles y baterías.

Ahí está el riesgo que menos se discute. Aelec propone que las distribuidoras inviertan en las infraestructuras frontera con el transporte. La Fundación Renovables lo lee como el primer paso hacia la privatización de la columna vertebral del sistema. Puede que ambos tengan parte de razón y ninguno la solución completa. Lo que no admite discusión es el coste de la parálisis: cada nudo bloqueado por un promotor sin proyecto maduro es una fábrica que no se instala o un centro de datos que se va a otro país.

Me parece que el año que viene se decidirá menos en los despachos de las eléctricas y más en la letra pequeña de la planificación de red. La condición para que el despliegue no se estrangule es sencilla de enunciar y difícil de cumplir: que los 17.900 millones comprometidos se ejecuten a tiempo, que los permisos sin proyecto se liberen de forma automática y que el almacenamiento llegue antes de que el precio capturado haga inviable la siguiente planta. Si esas tres piezas no encajan antes de 2027, el segundo mercado europeo seguirá instalando megavatios para venderlos a cero euros.

Euro digital BCE: el pulso que amenaza los depósitos de la banca española

El euro digital del BCE avanza mientras el efectivo cae del 68% al 40% de los pagos en la eurozona. La serie, recogida en el informe Digital Money (CEPR-IESE, 2026), mide siete años de un desplazamiento que apenas se ha discutido en público y que decide quién fabrica el dinero que usamos cada día.

Los billetes en circulación representan alrededor del 10% de la masa monetaria del euro. El resto lo crea la banca comercial cada vez que concede crédito. Dicho de otro modo: el dinero ya era digital mucho antes de que alguien pronunciara la palabra blockchain. Lo que está en juego no es la tecnología, sino la arquitectura: quién emite, qué respalda la moneda y quién asume las pérdidas si algo se rompe.

Para las entidades españolas el debate tiene una traducción muy concreta. Su modelo se sostiene sobre la franquicia de depósitos, millones de clientes que mantienen el saldo en cuenta con remuneración escasa o nula. Cualquier instrumento que permita guardar dinero de banco central en el móvil, sin pasar por un balance privado, presiona ese cimiento.

El 90% del dinero ya es digital y lo fabrica la banca

La distinción técnica importa más de lo que parece. Los depósitos tokenizados son un derecho digital emitido por un banco comercial, con paridad uno a uno sobre el dinero que esa entidad mantiene en el banco central. Viajan por una cadena de bloques, sí, pero conservan la protección regulatoria y la supervisión de la banca tradicional.

Con las stablecoins la lógica es otra. El 99% está denominado en dólares y su respaldo son bonos del Tesoro a corto plazo. Tether y Circle, las dos mayores, acumulan conjuntamente más deuda estadounidense a corto plazo que las reservas de Arabia Saudí. Ese dato no es una curiosidad de mercado: es política monetaria exterior ejecutada por dos compañías privadas.

Quien emite el dinero decide quién paga la próxima crisis. La tecnología solo cambia la velocidad a la que se propaga el daño.

La desintermediación que Bruselas quiere evitar

dinero digital banca

El BCE no esconde el motivo. Christine Lagarde ha colocado el euro digital en el terreno de la soberanía: preservar el ancla monetaria y el sistema de pagos cuando ese sistema depende de infraestructuras digitales y de empresas estadounidenses. La página oficial del proyecto lo resume sin adornos. Eficiencia en las transacciones, de acuerdo. También autonomía europea.

El contraste con Estados Unidos es total. Washington ha prohibido incluso estudiar un dólar digital y deja el terreno a las stablecoins privadas, con la esperanza de que sostengan la demanda de letras del Tesoro. China empuja el yuan; Europa, el euro. Rusia e Irán se mueven fuera del dólar para esquivar sanciones, y las propias stablecoins han desplazado al bitcoin como vehículo preferido para actividades ilícitas. Cada jurisdicción construye los raíles que le convienen.

El pronóstico del informe es un paisaje híbrido y fragmentado. Stablecoins y depósitos tokenizados convivirán con el dinero digital público minorista donde haya decisión política para emitirlo, y las arquitecturas monetarias divergirán por bloques. No habrá estándar único. Habrá interoperabilidad, o habrá fricción. Sobre todo ello planea un riesgo técnico que el sector despacha con demasiada alegría: la integridad de un sistema monetario expuesto a ciberataques asistidos por IA y a la capacidad de la computación cuántica para descifrar códigos.

La soberanía se juega en los raíles, no en el discurso

Mi lectura es que el euro digital no se decidirá por motivos tecnológicos, sino por una cuenta de resultados. Los bancos comerciales defienden su franquicia de depósitos y su financiación barata. Los bancos centrales defienden el señoreaje, la autonomía monetaria y el ancla pública del sistema. Nadie cede gratis, y en ese pulso el ciudadano es la parte peor informada de lo que se negocia en su nombre.

Ahí aparece la contradicción que el debate oficial esquiva. Un euro digital minorista sin límite de tenencia podría vaciar parte de los balances bancarios en una crisis de confianza; con límites, se queda a medio camino frente a una stablecoin en dólares que no pide permiso a nadie. La vía intermedia, depósitos tokenizados sobre raíles europeos, es la menos heroica y probablemente la única viable a corto plazo. Eso sí: consagra que el dinero siga siendo un pasivo privado.

Queda un riesgo que no sale en las notas de prensa. Un sistema de pagos centralizado y programable concentra el punto de fallo en una sola infraestructura, y Europa llega a esa carrera con menos músculo tecnológico que sus competidores. La tentación de comprar los raíles en lugar de construirlos es evidente.

El hito que conviene seguir no es el próximo discurso de Lagarde, sino el calendario legislativo europeo, aún sin cerrar, que debe delimitar qué puede hacer el BCE y qué no. Hasta que eso ocurra, cada titular de una cuenta corriente seguirá financiando a su banco a precio de saldo, sin saber que la arquitectura de ese trato se está reescribiendo en Fráncfort.

El mapa del alquiler por capitales tensiona la rentabilidad de las socimis y promotoras cotizadas

El alquiler cierra el tercer trimestre con una subida interanual del 3%, hasta los 14,10 euros por metro cuadrado al mes, un dato que tensiona la rentabilidad bruta de las socimis residenciales y de las promotoras cotizadas en el Ibex y el Mercado Continuo.

Los registros de Fotocasa confirman una desaceleración que arrancó en primavera: del 9,1% del primer trimestre se pasó al 2,9% entre abril y junio, y de ahí al 3,0% actual. El precio medio se sitúa un 4,7% por debajo del máximo de junio, cuando se alcanzaron 14,79 euros por metro cuadrado. Alquilar un piso de 80 metros cuesta hoy 1.128 euros al mes de media en España.

María Matos, directora de Estudios de Fotocasa, sostiene que la tregua en los precios puede ser corta si continúa reduciéndose la oferta disponible: cualquier medida que empuje a los propietarios a retirar vivienda endurecerá de nuevo las rentas. El diagnóstico del sector es unánime en ese ese punto.

Qué dice el mapa: siete capitales aún en doble dígito

La media nacional esconde una geografía muy desigual. Siete capitales registraron subidas superiores al 10% interanual entre julio y septiembre:

  • Palencia: +21,4%, el mayor repunte del país.
  • Tarragona: +21,2%.
  • Valencia: +16,4%.
  • Huelva (+12,9%), Segovia (+12,2%), Santander (+12,1%) y Zaragoza (+10,8%).

El caso palentino explica el mecanismo. Un mercado pequeño reacciona con violencia ante cualquier shock de demanda, y la llegada de los grados de Biotecnología y Enfermería al campus de la Universidad de Valladolid ha bastado para disparar la presión sobre el stock disponible. En el otro extremo, Soria (-5,8%) y Zamora (-1,7%) son las otras dos capitales donde la renta retrocede, junto a Barcelona.

Madrid y Barcelona tocan techo con marcos regulatorios opuestos

rentabilidad socimis

Madrid sube un 0,1% y Barcelona cae un 0,7%. Ambas llevan años en máximos y son las capitales más caras: 22,40 y 23,15 euros por metro cuadrado al mes, respectivamente. El detalle relevante es que la Ciudad Condal opera con topes de renta desde la Ley de Vivienda y la capital funciona sin ellos, y aun así las dos dibujan la misma tendencia.

Barcelona con topes y Madrid sin ellos convergen: el precio ya no lo fija la norma, lo fija la capacidad de pago del inquilino.

Ese paralelismo cuestiona la eficacia de las medidas restrictivas como herramienta de precios. Matos lo niega de forma explícita: la moderación responde al nivel extraordinario que ya han alcanzado las rentas y al límite de capacidad de pago de los hogares, no a la regulación.

La Federación Nacional de Asociaciones Inmobiliarias (FAI) aporta la otra cara del mismo fenómeno. En solo diez días contabilizó 4.235 viviendas retiradas o desviadas del alquiler residencial: 2.067 salieron del mercado, 1.224 pasaron a compraventa y 944 se movieron a temporada o por habitaciones. Otras 1.523 firmas quedaron bloqueadas, con un impacto directo sobre 5.758 operaciones.

Cómo impacta en socimis y promotoras: rentabilidad bruta bajo presión

Para una socimi o un promotor con cartera en explotación, la cuenta es directa. Con rentas de 23,15 euros por metro cuadrado al mes en Barcelona, un activo comprado a 4.000 euros por metro cuadrado genera una rentabilidad bruta del 6,9% antes de gastos, impagos y vacíos. En Madrid, con 22,40 euros, la ratio baja al 6,7%. Son niveles razonables, pero solo si la renta no se congela por decreto.

En los mercados baratos la ecuación cambia de signo. Jaén es la capital más asequible, con 7,60 euros por metro cuadrado y 608 euros por un piso de 80 metros, un tercio del coste barcelonés. Hasta 17 capitales se sitúan por debajo de los 10 euros. Ahí la rentabilidad depende del precio de compra del activo, no de la evolución de la renta.

El coste de la financiación añade presión. El euríbor a 12 meses promedia el 3,216% en octubre, frente al 2,187% de hace un año, y el mercado descuenta al menos tres subidas adicionales del BCE, que ya ha aplicado dos este ejercicio y dejó el precio del dinero en el 2,5% el pasado 10 de septiembre. Cada hogar que pierde capacidad de compra permanece más tiempo en el alquiler.

Referencia€/m2 al mesPiso de 80 m2Var. interanual
España14,101.128 euros+3,0%
Barcelona23,151.852 euros-0,7%
Madrid22,401.792 euros+0,1%
Valencia18,901.512 euros+16,4%

El precedente que importa: siete años perdiendo oferta

La oferta lleva siete ejercicios contrayéndose. Idealista contabilizaba 510.091 anuncios de alquiler de larga estancia en 2025 frente a los 902.664 de 2018, casi 393.000 viviendas menos, un 44% de caída. La Ley de Vivienda y los topes a la actualización de rentas explican una parte del desplome; la otra es puramente económica: con rentas en máximos históricos, muchos propietarios optaron por vender.

Si la proyección de la FAI se cumple —una caída del 25% al 30% en el volumen de operaciones durante las próximas semanas—, la moderación del 3% es reversible. Ahí está el riesgo real para el sector cotizado: una renta alta sostiene los ingresos, pero la inseguridad jurídica encarece la financiación y deprime los múltiplos. Las socimis del continuo remiten sus cuentas a la CNMV con una exposición al residencial de alquiler muy desigual: Colonial y Merlin Properties concentran oficinas y logística, mientras Inmocemento, con el negocio heredado de Realia, es la que más se aproxima a la renta residencial pura.

Los gestores internacionales presentes en el capital de estas compañías —BlackRock y Vanguard figuran de forma habitual en el accionariado de las socimis españolas— vigilan dos variables: ocupación y capacidad de repercutir rentas. Blackstone, primer arrendador institucional del país a través de plataformas como Testa, no cotiza, pero fija el precio de referencia de cada transacción. El sector afronta el cuarto trimestre con la demanda intacta y la oferta en fuga.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El cierre del cuarto trimestre de Fotocasa y los datos de oferta disponible de Idealista, que confirmarán si la retirada de viviendas se consolida o se frena.
  • Reacción del valor: El mercado ya descuenta una prima de riesgo regulatoria en el residencial español; cualquier repunte de rentas la reduciría y cualquier caída de oferta la ampliaría.
  • Precedente sectorial: Entre 2018 y 2025 el stock en alquiler cayó un 44% y las rentas subieron igualmente, lo que anticipa tensión si la oferta vuelve a contraerse.

Starknet (STRK) se hunde un 24,82% y rompe el soporte clave: el MACD confirma la presión bajista

La caída de Starknet se ha llevado por delante un 24,82% del valor de su token en una sola jornada. STRK cotiza a 0,0631733 dólares, justo en el mínimo del día, y el análisis técnico empieza a mostrar grietas serias en el corto plazo.

Starknet es una red de capa 2 de Ethereum, una segunda capa que procesa transacciones fuera de la cadena principal y luego devuelve el resumen para que quede registrado. Funciona un poco como una gestoría que agrupa cientos de trámites en un solo envío: se paga menos y se tarda menos. Su token, STRK, sirve para abonar comisiones y participar en la gobernanza del protocolo, cuyas reglas se publican en la web oficial del proyecto.

El movimiento llama la atención por su velocidad. Hace un mes, STRK acumulaba una subida del 106,44%; en 90 días, del 121,33%. En siete jornadas ha perdido el 40,51%. Traducido: quien compró a principios de octubre está viendo cómo se evapora buena parte de la ganancia en una semana.

Qué dice el gráfico: mínimo diario, VWAP y MACD bajista

Apertura en 0,0840823 dólares, cierre previo en 0,0714173 y precio actual en 0,0631733. Los tres datos cuentan la misma historia: una sesión de ventas sostenidas que ha dejado la cotización pegada al mínimo del rango diario. El precio opera un 6,62% por debajo del VWAP intradía, 0,0676524 dólares, la referencia que mide el precio medio ponderado por volumen de la sesión. Perder esa línea y no recuperarla suele leerse como debilidad mientras no llegue un rebote con volumen.

El MACD, un indicador que compara dos medias móviles para medir el impulso de la tendencia, está en configuración bajista: línea de 0,010061 frente a señal de 0,0111632 e histograma de -0,0011021. Ese histograma negativo dice que la presión vendedora manda y que, de momento, no se ha girado.

Las medias móviles dibujan dos fotografías distintas. Por debajo del precio quedan las de 30 días (0,0561483 dólares), 50 días (0,0449932) y las de 90 y 200, ambas en torno a 0,0365. Por encima, las de 5, 7, 10, 15 y 20 días: la de 7 está en 0,0880016 y la de 15 en 0,070845. Corto plazo roto, medio plazo intacto.

Una caída del 25% con menos volumen que la media no es pánico: es una salida ordenada de posiciones que deja el suelo del rango sin defensa.

Por qué cae Starknet: volumen flojo y ningún catalizador confirmado

El volumen de la jornada fue de 122,22 millones de dólares, un 28,35% por debajo del promedio de 30 días (170,57 millones). La relación entre volumen y capitalización quedó en 25,49%, frente a un 35,57% de media. Dicho de otro modo: hay actividad, pero no la suficiente para hablar de capitulación, esa fase en la que los vendedores se rinden y el precio suele tocar suelo.

Tampoco hay un detonante verificado. El contexto informativo más cercano es la consulta que Starknet abrió a su comunidad sobre una posible separación de Ethereum por los riesgos de la computación cuántica. Es un debate que añade incertidumbre sobre la hoja de ruta, pero que no explica por sí solo un desplome así. Las hipótesis que circulan —ventas tras el repunte, desbloqueos de tokens, liquidaciones de posiciones largas— son plausibles y ninguna está confirmada con datos fechados.

La capitalización ronda los 479,57 millones de dólares, una cifra modesta dentro del segmento de capas 2. Y faltan las métricas que permitirían afinar el diagnóstico: tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones verificadas y actividad en cadena no están disponibles. Sin suministro circulante ni calendario de desbloqueos tampoco se puede calcular la dilución futura.

Precedentes, riesgos y niveles: cómo se lee una caída del 25%

El sector ya ha visto este guion otras veces. En los ciclos de 2021 y 2022, tokens de proyectos con mucha narrativa y poca métrica de uso encadenaron subidas del 100% en semanas seguidas de correcciones del 30% o más en cuestión de días. La diferencia con una empresa cotizada es que aquí no hay resultados trimestrales que actúen de suelo: el precio se sostiene sobre expectativas de adopción y sobre la liquidez disponible en cada momento.

Con una volatilidad anualizada del 262,6% y un ATR —el recorrido medio que hace el precio en una sesión— de 0,0117018 dólares, equivalente al 18,5% del precio, los movimientos intradía son enormes. Cualquier límite de pérdida demasiado ajustado salta por simple oscilación. Buena parte de los indicadores de corto plazo sigue en rojo, y el RSI de 50,4 no marca sobreventa: no hay señal de agotamiento.

Los niveles que el mercado vigila son cuatro. El mínimo diario en 0,0631733. El retroceso de Fibonacci del 61,8% en 0,0609726. La media de 30 días en 0,0561483, último escalón del tramo corto. Y al alza, el VWAP de 0,0676524 primero y la franja de 0,070845–0,0723876 después, donde se cruzan la media de 15 días y el máximo de la sesión.

La lectura prudente, que coincide con la del análisis original, es mantener sin ampliar: tres señales técnicas apuntan a cautela, una es neutral y solo la estructura de medio plazo sostiene un argumento alcista. Recuperar el VWAP y aguantar la zona de 0,072 sería una confirmación más sólida que comprar porque el precio haya caído mucho. Nadie sabe todavía si este es el suelo. Sin datos de derivados ni de uso real de la red, el suelo es una hipótesis.

El prefijo 400 entra en vigor el 17 de octubre para las llamadas comerciales de las empresas

El prefijo 400 ya es obligatorio en las llamadas comerciales. Desde el pasado sábado 17 de octubre, las empresas deben marcar desde números de nueve dígitos que empiecen por 400, lo que obliga a operadores y contact centers a reconfigurar sus plataformas de marcado.

La nueva numeración es unidireccional: el cliente puede recibir la llamada, pero no devolverla. Ese es el detalle que más altera la operativa diaria de los equipos de captación. Los operadores, por su parte, bloquearán las llamadas comerciales que se realicen desde numeraciones no autorizadas, teniendo en cuenta patrones de tráfico telefónico como un volumen muy elevado de llamadas.

Qué cambia en el marcado comercial y qué no

La norma separa dos mundos que hasta ahora compartían prefijos. Las llamadas comerciales, las que buscan presentar una oferta a un cliente potencial, quedan confinadas al 400. Las de atención al cliente, ligadas a contratos en curso, consultas, quejas, reclamaciones o incidencias, mantienen los números cortos habilitados, los rangos gratuitos 800 y 900 y los números geográficos.

Tipo de comunicaciónNumeración permitida¿Admite devolución?
Llamada comercialNueve dígitos con inicio 400No, es unidireccional
Atención al clienteCortos, 800, 900 y geográficosSí, en el canal habilitado
Oferta dentro de una gestiónSolo si resuelve la consulta y mejora precio o condicionesNo aplica

El artículo 16.2 de la Ley de Servicios de Atención a la Clientela añade un límite que muchas redes comerciales van a notar: dentro de una llamada de atención al cliente solo cabe lanzar una oferta cuando esté vinculada a la resolución de la consulta y suponga una mejora de precio o de condiciones. El upselling oportunista pierde cobertura.

  • Numeración: nueve dígitos con inicio 400 para cualquier uso comercial.
  • Bloqueo: el operador corta el tráfico que no cumpla, con criterios de volumen y patrón.
  • Reclamación: si la llamada llega desde otro número, cabe acudir a la OAUT o denunciar ante la CNMC.

Quién paga la adaptación: telecos, contact centers y marketing directo

numeración 400

En la parte alta de la cadena, Telefónica, Masorange y Vodafone asumen la gestión de los rangos de numeración y de los sistemas de bloqueo con criterios de tráfico. Un peldaño por debajo, los contact centers —Konecta, Atento, Teleperformance o Comdata— afrontan la reconfiguración de marcadores, la depuración de bases de datos y la revisión de los consentimientos de cada campaña.

El calendario no admite interpretación. La obligación está en vigor, no en consulta pública. Una compañía que siga captando con numeración geográfica queda expuesta al bloqueo del operador y a la reclamación del usuario sin que medie sanción previa.

El eslabón más expuesto es el marketing directo de menor tamaño. Un número 400 que no admite devolución reduce la confianza del receptor y, con ella, la tasa de contestación. La ecuación de rentabilidad de las campañas de captación cambia sin que nadie haya movido el precio del minuto.

El prefijo 400 no prohíbe llamar: obliga a que la llamada se identifique como comercial antes de que el usuario descuelgue.

El encaje regulatorio: Ley SAC, plan antifestafas y registro de alias

La medida da cumplimiento a la Ley de Servicios de Atención a la Clientela, aprobada en diciembre de 2025, y se suma al Plan contra las estafas telefónicas y por SMS en vigor desde marzo de 2025. Ese plan acumula más de 400 millones de llamadas y cerca de 32 millones de mensajes fraudulentos bloqueados, según los datos del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública.

El otro frente es el registro de alias, la base de datos de la CNMC que ordena los códigos alfanuméricos con los que empresas y administraciones firman sus SMS, MMS y RCS. En vigor desde el 15 de septiembre, acumula más de seis millones de mensajes bloqueados por usar alias no registrados o suplantados. El usuario puede comprobar la titularidad de un remitente en el buscador del regulador.

La letra pequeña: un prefijo ordena el mercado, no apaga el fraude

Conviene separar dos cosas que el anuncio mezcla. La numeración 400 es una medida de etiquetado: da al usuario una señal fiable para distinguir la llamada comercial legítima de la que no lo es. El fraude se combate con el bloqueo y con la persecución del emisor. Un prefijo, por sí solo, no cierra esa puerta.

Las llamadas ilegales que se originan fuera de España o que falsean el número de origen no desaparecen por decreto. Su contención depende de la capacidad de los operadores para detectar patrones anómalos y de la CNMC para tramitar expedientes, y ahí se juega la eficacia real de la norma. El texto legal completo puede consultarse en el Boletín Oficial del Estado.

El precedente del registro de alias invita a un optimismo prudente. En el SMS el operador controla el encaminamiento de punta a punta y el bloqueo es casi automático. En voz hay más intermediarios, más interconexión internacional y más margen para el spoofing. Para las telecos del Ibex, el coste de adaptación resulta marginal frente a su capex anual; para un contact center mediano, la migración de numeración y la pérdida de contactabilidad son un asunto de cuenta de resultados. La prueba de fuego llegará con las primeras reclamaciones.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El volumen de reclamaciones ante la OAUT y los primeros expedientes de la CNMC por llamadas comerciales emitidas fuera de la numeración 400.
  • Reacción del valor: Sin cifra oficial del coste de adaptación, el mercado descuenta un impacto operativo acotado y sin traslación directa a la cuenta de ingresos.
  • Precedente sectorial: El registro de alias bloqueó más de seis millones de SMS en su primer mes, la referencia para medir cuánto tarda el 400 en morder.

CoinShares admite un corto plazo difícil para bitcoin por la inflación, pero descarta un cuadro bajista

Bitcoin ronda los 81.400 dólares y pierde cerca de un 2% en la última semana. Detrás del movimiento hay un dato concreto: la inflación de Estados Unidos ha vuelto a sorprender al alza. Para el investigador jefe de la gestora europea CoinShares, James Butterfill, el corto plazo de bitcoin es ‘difícil’, aunque eso no equivale a bajista.

Qué ha pasado: dos datos de inflación y una Fed que no afloja

El miércoles se publicó el índice de precios al consumo (IPC) de septiembre, que subió más de lo que esperaba el consenso. Al día siguiente, la oficina de estadísticas laborales estadounidense (BLS) informó de que los precios de producción avanzaron en septiembre al ritmo más rápido en más de cuatro años. Los dos datos oficiales de inflación apuntan en la misma dirección.

El escenario de política monetaria tampoco acompaña. La Reserva Federal subió los tipos de interés en septiembre y vuelve a reunirse a finales de este mes de octubre, según el calendario oficial del banco central. Con la inflación por encima del objetivo y una economía que se resiste a enfriarse, el mercado ha empezado a descontar que el dinero barato tardará en volver.

Butterfill describe un terreno incómodo. La inflación es demasiado alta como para que la Fed relaje la mano, y la economía demasiado resistente como para forzar un giro. Esa combinación deja a los activos de riesgo sin el viento de cola que necesitan para subir con comodidad.

De ahí la caída. ‘Bitcoin y el conjunto del mercado de activos digitales han bajado por el reposicionamiento restrictivo que se ha derivado de todo esto’, escribió el analista en su informe del viernes. Lo describió, además, como un recordatorio de lo sensible que sigue siendo bitcoin a la política monetaria cuando el horizonte se acorta.

Un dato semanal no cambia la tesis de fondo, pero sí mueve el precio de quien mira el gráfico cada mañana.

Por qué la inflación pesa tanto sobre el precio de bitcoin

La cadena de transmisión es sencilla de seguir. Cuando los tipos suben, pedir dinero prestado cuesta más y la liquidez que circula por el sistema se contrae. Bitcoin, como el resto de los activos de riesgo, necesita esa liquidez para subir; sin ella, cada intento de rebote se queda corto. Es el mismo mecanismo que encarece las hipotecas y frena la inversión de las empresas, solo que aquí se aplica a un mercado que cotiza las 24 horas.

A diferencia de una acción, bitcoin no reparte dividendos ni presenta resultados trimestrales que sostengan su valoración. Su precio depende en buena medida de cuánto dinero está dispuesto a asumir riesgo. Por eso reacciona con más fuerza que la bolsa a un dato de inflación, y por eso el IPC del miércoles bastó para tumbar la cotización cerca de un 2% en una semana.

El detalle que matiza todo: el precio exacto que cita CoinShares en su informe es de 81.473 dólares, en línea con las cotizaciones de estos días. No es un desplome, es una corrección ordenada. Y conviene recordar que bitcoin llegó a este episodio después de un verano y un septiembre muy fuertes.

Para quien compró en agosto o septiembre, la recomendación del analista va en una dirección poco habitual en el sector: paciencia. Butterfill propone leer las próximas semanas como un rango guiado por los datos y no como una tendencia, y dimensionar la exposición a activos digitales dentro de una cartera estratégica en lugar de hacerlo en función del dato de esta semana.

El precedente de 2022 y por qué el punto de partida es distinto

La última vez que la Reserva Federal endureció el dinero con esta contundencia, bitcoin pasó de rozar los 69.000 dólares a finales de 2021 a los 16.000 en noviembre de 2022. Aquel ciclo, con subidas de tipos de 75 puntos básicos consecutivas, sirvió para comprobar que la criptomoneda líder es la primera en notar la sequía de liquidez y la última en recuperarse cuando vuelve.

El punto de partida de hoy no es el mismo. Bitcoin se pasó el primer semestre de 2026 en mercado bajista y firmó entre agosto y septiembre su mejor trimestre en años. Los analistas consideran que ha vuelto a terreno alcista después de recuperar la media móvil de 365 días, es decir, el precio medio de cierre del último año, una referencia que muchos operadores usan para distinguir tendencia de simple rebote.

Esa señal técnica es frágil y conviene tratarla como lo que es: una pista, no una garantía. La tesis de CoinShares se sostiene sobre la idea de que la inflación se moderará en los próximos meses. Si el próximo dato de precios de producción vuelve a acelerar, la Fed tendrá menos margen para aflojar y el rango del que habla la gestora se romperá por abajo. Ahí está el riesgo real, más que en el titular de la semana.

Hay una segunda fuente de vulnerabilidad que el informe no aborda y que el lector debería tener presente: buena parte del dinero que ha sostenido el precio en 2026 llega de vehículos institucionales muy concentrados. Cuando esos flujos se giran, el movimiento se amplifica en ambas direcciones.

Las fechas que despejarán la duda están a la vista. La reunión de la Fed de finales de octubre y la publicación del IPC del mes marcarán si bitcoin sigue atrapado en el rango de los 80.000 dólares o recupera el impulso del verano. Mientras tanto, toca leer datos, no titulares.

Kraken activa Unified Wallet en el EEE: spot, margen y Earn como colateral único para futuros

Kraken ha abierto Unified Wallet a los clientes del Espacio Económico Europeo. La función unifica los saldos de spot, margen y Earn en un único colchón de garantía para operar con futuros, sin transferencias entre carteras.

El anuncio llega con un detalle que conviene no pasar por alto: también el oro (XAU) cuenta como garantía. Quien tenga metal depositado en la plataforma puede respaldar con él una posición en bitcoin o ether sin mover un solo euro antes de abrir la operación. La compañía lo ha explicado en su blog oficial.

Qué es la Unified Wallet y qué cambia en la práctica

Hasta ahora, el dinero que un cliente tenía en spot vivía en una cartera, el de Earn en otra y el margen de futuros en una tercera. Para operar con derivados había que financiar esa tercera cartera a mano, con el coste de tiempo y de comisiones que eso implica. Con Unified Wallet activada, el margen se calcula a nivel de cuenta: los activos elegibles de todas las carteras respaldan las posiciones abiertas.

La lista de garantías aceptadas es amplia: más de 40 criptomonedas, además de dólares, euros, y oro. Cada activo cuenta con un ratio de valor de garantía distinto, ajustado a su liquidez, y esos ratios pueden cambiar según las condiciones de mercado. Traducido al lenguaje corriente: no todas las monedas valen lo mismo a efectos de margen, y una moneda poco líquida puede valer menos mañana que hoy.

Dos consecuencias operativas se notan desde el primer día. La primera es que desaparecen las transferencias internas entre productos. La segunda es que el beneficio o la pérdida no realizada de las posiciones de margen y futuros también computa como garantía para otras operaciones, lo que amplía la capacidad de compra sin aportar dinero nuevo.

La activación es un interruptor de autoservicio. En la web de Kraken Pro: icono de perfil, ajustes, plataforma de trading, editar y seleccionar Unified Wallet. En la app: menú ‘Más’, tu nombre, preferencias y el desplegable de cartera. No hace falta cerrar posiciones abiertas para hacer el cambio.

Ganar eficiencia de capital y regalar el control del riesgo son, en este tipo de producto, la misma decisión vista desde dos lados.

Dos modos de margen y un riesgo que conviene entender

El modo por defecto es el margen cruzado (cross margin), en el que todo el saldo elegible responde como una sola garantía. La alternativa es el margen aislado (isolated margin), disponible para contratos lineales Multi-M, que limita lo que una sola posición puede consumir. La diferencia no es cosmética.

Con carteras separadas, una pérdida en futuros no puede tocar el spot. Con Unified Wallet en modo cruzado, sí: una posición perdedora puede tirar de todo el saldo elegible y, si la caída es rápida, activar una liquidación que arrastre activos que el usuario tenía guardados a largo plazo. El propio anuncio lo advierte sin rodeos.

El margen aislado existe precisamente para quien quiere saber cuánto puede perder como máximo en cada operación. Kraken lo recomienda, en su propia comunicación, para quienes se inician en el trading apalancado o mantienen activos de largo plazo que no quieren exponer a los vaivenes de un derivado.

Para entender el alcance: en un contrato de futuros, el margen es la fianza que la plataforma exige para abrir la posición. Si el mercado va en contra y esa fianza se agota, el sistema cierra la operación por la fuerza; eso es una liquidación. Cuanto más grande es la fianza compartida, más tarda en llegar ese cierre forzoso, pero también más activos quedan dentro del perímetro de riesgo.

Volver a las carteras separadas es posible en cualquier momento, con una condición: no tener posiciones de derivados abiertas ni órdenes activas. El retroceso exige deshacer antes el riesgo; no se puede desactivar en mitad de una tormenta.

Colateral único: la eficiencia que el sector persigue y el riesgo que trae

La idea de fondo no es nueva. Los brókeres tradicionales llevan años calculando el margen a nivel de cuenta —lo que se conoce como margen de cartera— en lugar de exigir una fianza independiente por cada producto. Para el inversor activo es más eficiente. Para el supervisor, también es más difícil de vigilar, porque el riesgo deja de estar compartimentado.

En cripto, el precedente más ilustrativo es el ciclo bajista de 2022. Cuando bitcoin cayó más del 60% desde su máximo de noviembre de 2021, las plataformas que permitían usar un activo como garantía de otro vieron cómo un desplome en un rincón del mercado arrastraba posiciones en teoría independientes. El colapso de Terra y su stablecoin UST en mayo de 2022, y la quiebra de FTX en noviembre de ese mismo año, convirtieron esa interconexión en el argumento central de los reguladores para exigir más separación entre el dinero del cliente y el de la casa.

Dicho eso, Unified Wallet no plantea el mismo riesgo de contraparte: los activos siguen custodiados por Payward Europe Solutions Limited, entidad regulada por el Banco Central de Irlanda bajo MiCA, mientras los derivados los presta Payward Europe Digital Solutions (CY) Limited, supervisada por la CySEC con licencia 342/17. Son dos permisos y dos perímetros distintos. Que una sola cartera los una es cómodo, pero conviene saber que se cruza una frontera regulatoria cada vez que un saldo de spot hace de garantía de un futuro.

Hay un matiz que el anuncio reconoce en su letra pequeña: el servicio de Earn y staking (el bloqueo de monedas a cambio de un rendimiento) no es un producto financiero regulado. Es decir, un saldo que genera intereses puede acabar respaldando un derivado sujeto a normativa MiFID. La eficiencia es real; la asimetría informativa, también.

Mi lectura es que la dirección es correcta y el aviso, honesto: Kraken explica el riesgo en el mismo texto en el que vende la función, algo que no siempre ocurre en este sector. Pero la comodidad de no mover fondos tiene un precio concreto, y se paga el día que el mercado se mueve un 15% en una hora y el saldo que el usuario creía intocable forma parte de la garantía.

Queda por ver cuántos clientes europeos activan el interruptor y si la compañía publica datos de adopción. También si los supervisores de la UE, que tienen pendiente el encaje definitivo entre MiCA y los productos derivados, miran con lupa que un servicio no regulado haga de colchón para uno regulado. De momento la pelota está en el tejado del usuario: el interruptor se puede apagar, y saber cuándo hacerlo vale más que cualquier ratio de eficiencia.

Alerta por masificación en el Hayedo de Montejo: el pase gratuito obligatoria que debe reservarse con 5 días de antelación

Cómo reservar el pase gratuito obligatorio para el Hayedo de Montejo: web oficial, datos y plazo de 5 días

Hermosa carretera de otoño que serpentea a través del bosque de Montseny con follaje dorado.

El Hayedo de Montejo, en la Sierra del Rincón, solo puede recorrerse con un pase gratuito pero obligatorio, y la vía principal para conseguirlo es la web oficial de la Reserva de la Biosfera: sierradelrincon.org. El sistema funciona por quincenas y mediante sorteo: el formulario de solicitud se activa a las 9:30 de los días 1 y 16 de cada mes y permanece abierto hasta las 23:59:59 de los días 5 y 20, respectivamente. Son, por tanto, cinco días de plazo para inscribirse, sin la premura de llegar el primero. Las peticiones presentadas el día 1 corresponden a la segunda quincena de ese mes y las del día 16, a la primera del mes siguiente. A las 9:30 de los días 6 y 21 el sistema reparte las plazas por sorteo y comunica el resultado por correo electrónico, con lista de espera para las solicitudes que no obtienen plaza.

Cada persona puede pedir hasta cinco plazas por senda, día y hora, y un máximo de un permiso para cinco personas. Ganar el sorteo no basta: el pase debe recogerse en mano el mismo día de la visita en el Centro de Información de la Reserva de la Biosfera Sierra del Rincón (calle Real, 64, Montejo de la Sierra), a unos ocho kilómetros del bosque, abierto de 9:30 a 14:45 y cerrado el 1 y 6 de enero y los días 24, 25 y 31 de diciembre. Si no se retira, queda anulado antes del inicio de cada senda (a las 9:30 para la de las 10:00 y a las 14:30 para las de la tarde). Quien no logre plaza por sorteo dispone de un cupo presencial, por orden de llegada desde las 9:30, habitualmente muy limitado.

El cupo diario que ha encendido la alerta por masificación: cuántas visitas admite el hayedo y cómo se reparten

El Hayedo de Montejo —222 hectáreas de hayas, robles y acebos declaradas Patrimonio Natural de la Humanidad por la Unesco en 2017— admite en torno a 400 visitantes al día, una cifra que explica por sí sola la alerta por masificación. El número resulta minúsculo frente a los aproximadamente 25.000 visitantes que recibe al año y a la presión que soporta en otoño, cuando el espectáculo cromático dispara la demanda. Las visitas, siempre guiadas y gratuitas, se reparten en grupos de un máximo de 20 personas —15 en la Senda del Mirador—, lo que convierte cada jornada en un ejercicio de encaje milimétrico. La oferta se articula en tres itinerarios: la Senda del Río, la más accesible (2,2 kilómetros y alrededor de 1 hora y 15 minutos), con seis salidas diarias; y las de la Ladera y el Mirador, más exigentes (unos 3 kilómetros, 1 hora y 45 minutos y tramos con desnivel superior al 12%), con una única salida al día cada una.

Ese cupo se reparte por dos vías. Una parte de los pases se reserva en la web de la Reserva de la Biosfera Sierra del Rincón y, desde la segunda quincena de noviembre de 2022, se adjudica por sorteo: los formularios se abren a las 9:30 de los días 1 y 16 de cada mes y pueden rellenarse durante cinco días, hasta las 23:59 de los días 5 y 20, con un máximo de 5 plazas por persona, senda y horario. El sorteo se celebra a las 9:30 del día 6 o 21. El resto de pases se entrega presencialmente el mismo día de la visita en el Centro de Información (calle Real, 64, Montejo de la Sierra), por riguroso orden de llegada: hasta 10 diarios en laborables y 65 los fines de semana. A ello se suma un cupo reservado a los residentes de la Sierra del Rincón que, en el otoño de 2026, asciende a 1.230 pases y 123 sendas repartidos entre municipios en proporción a su padrón.

Qué ocurre si te presentas sin pase: controles de acceso, prohibición de entrar y posibles sanciones

Señal roja vívida de no entrar con barra blanca sobre fondo azul, ideal para advertencias de viaje.

El pase no es un trámite decorativo: es el título que habilita la entrada, y las normas del programa de educación ambiental son tajantes al respecto. Solo se autoriza el acceso a los participantes en las actividades guiadas y a la población local registrada, de modo que, en la práctica, no hay vía para entrar sin autorización. El control se articula en dos puntos: el Centro de Información de la Reserva de la Biosfera de la Sierra del Rincón (calle Real, 64, Montejo de la Sierra), situado unos 8 kilómetros antes del bosque, donde hay que recoger el permiso en mano el mismo día de la visita y donde el personal puede requerir el DNI del titular; y la Casa del Hayedo, en el kilómetro 6 de la M-139, a la entrada de El Chaparral, donde se recibe a los visitantes y se gestiona el control de acceso al monte.

La norma oficial es explícita: no pueden acceder a la actividad las personas o grupos que no dispongan de ese pase, sean o no titulares de una reserva. Quien reservó online pero no retira la autorización en el plazo fijado —una hora antes del inicio, con excepciones como la senda de las 10:00, que se entrega a las 9:30, o las de tarde, antes de las 14:30— se entiende que renuncia a ella y la plaza pasa a quienes esperan en el centro. Presentarse directamente en la puerta del bosque no sirve: las visitas son siempre guiadas por educadores ambientales dentro de un espacio protegido de 250 hectáreas. En cuanto a las sanciones, la ordenanza municipal de Montejo de la Sierra clasifica las infracciones en leves, graves y muy graves, con multas de hasta 750, 1.500 y 3.000 euros respectivamente, además de la posible revocación de la autorización, y las normas de uso de la Sierra Norte recuerdan que la legislación prevé sanciones de 100 a 1.000 euros por circular por pistas forestales sin permiso o estacionar fuera de las zonas señalizadas.

Aparcar en Montejo de la Sierra: dónde dejar el coche y qué caminos o pistas están restringidos

El acceso al Hayedo de Montejo se hace casi siempre en coche, y ahí empieza el cuello de botella. No existe autobús directo hasta el bosque: desde Madrid se llega por la A-1 hasta el kilómetro 76, se enlaza con la M-137 hasta el pueblo y, ya en Montejo de la Sierra, quedan 8 kilómetros por la M-139 hasta la entrada. El aparcamiento del hayedo, gratuito pero muy pequeño, está señalizado en el kilómetro 5,9 de esa carretera, y en temporada alta buena parte de sus plazas quedan ocupadas por los autobuses de los grupos organizados. Apenas unos metros más adelante, junto al área recreativa y el río Jarama, hay otro estacionamiento asfaltado y gratuito de apenas 6 u 8 plazas, el único disponible para quienes recorren la senda del río. Con ese panorama, la recomendación es llegar temprano y dejar el vehículo solo donde esté señalizado.

La otra clave es lo que está prohibido. La normativa del espacio veta circular por las pistas forestales salvo autorización expresa y obliga a estacionar en las zonas habilitadas; las infracciones por transitar fuera de las vías permitidas pueden castigarse con multas de entre 100 y 1.000 euros, según recuerda la información oficial de la Sierra Norte. En los fines de semana de otoño, cuando el aparcamiento se llena, es habitual que los coches acaben alineados en los arcenes de la M-139, una costumbre que repunta en cuanto se agotan las plazas. Conviene tener presente, además, que el pase gratuito no se entrega en el bosque: hay que recogerlo el mismo día de la visita en el Centro de Información de la Reserva de la Biosfera, en la calle Real 64 de Montejo de la Sierra, a 8 kilómetros del hayedo, con horario de 9:30 a 14:45.

Alternativas si no hay plazas: rutas, miradores y pueblos de la Sierra del Rincón para una visita sin reserva

Amplia paisaje de las montañas de Sierra de Grazalema con cielos azul claros.

No conseguir pase para el hayedo no obliga a renunciar al día en la Sierra del Rincón. La Mancomunidad recuperó y señalizó una veintena de rutas integradas en las Sendas Verdes, y por la comarca discurre el GR-303, un circular de 57 kilómetros que enlaza cinco de los seis municipios de la reserva. La Hiruela concentra buena parte del atractivo: su casco de piedra, adobe y madera de roble figura entre los mejor conservados de la Comunidad de Madrid, y desde el aparcamiento de la entrada, en la M-137, parte una ruta circular de unos 11 kilómetros que suma el mirador del pueblo, la Fuente Lugar, el molino harinero del Jarama, el colmenar y la carbonera antes de subir al Collado Hondo (1.363 m). La Senda de las Carboneras cruza la dehesa boyal de robles centenarios, con el Rebollo de la Dehesa, de unos 800 años y catalogado como árbol singular.

En el otro extremo de la reserva, Puebla de la Sierra combina miradores y arte al aire libre. La carretera M-130 regala dos paradas: el Mirador del Mallorquín, con sus agujas de piedra, y el Mirador de los Buitres (1.167 m), colgado sobre el cañón del río Puebla y frente a una colonia de buitres, aunque solo dispone de dos plazas de aparcamiento. En el casco urbano, el Valle de los Sueños reúne 113 esculturas de 63 artistas a lo largo de unos 2 kilómetros. Hay más opciones: Horcajuelo de la Sierra conserva casas de piedra levantadas con métodos tradicionales y la senda de las Minas de Plata, y Prádena del Rincón suma la laguna del Salmoral, con observatorio de aves, y el frente del Agua de la Guerra Civil. Quien busque caminata tiene el entorno del Puente de la Tejera y el Molino de Abajo, o la subida al Cerro Larda (1.425 m), de más de tres horas.

Publicidad