Rockstar moviliza a 4.711 empleados en 12 oficinas para vender 40 millones de copias de GTA VI

Rockstar afronta el lanzamiento de GTA VI con 4.711 empleados y un solo objetivo: vender 40 millones de copias.

Claves de la operación

  • La plantilla se ha casi duplicado desde 2018: de 2.441 empleados en Red Dead Redemption II a 4.711 repartidos en 12 oficinas en agosto de 2026.
  • Rockstar pasará a aportar el 36% de las reservas de Take-Two, frente al 16% actual, en un ejercicio que cierra el 31 de marzo de 2027.
  • Bank of America calcula 3.440 millones de dólares en ingresos para el título, con un coste de desarrollo que el estudio no confirma y que Jennifer Kolbe niega que supere los 1.500 millones.

De 2.441 a 4.711: la plantilla como escudo contra el crunch

Cuando Rockstar lanzó Red Dead Redemption II en 2018 tenía 2.441 empleados. Ocho años después, la cifra oficial es de 4.711 personas en 12 oficinas. El estudio ha casi duplicado su plantilla mientras el resto del sector despedía.

El contraste merece contexto. Take-Two comunicó en abril de 2024 un plan para recortar en torno a un 5% de su plantilla y ahorrar más de 165 millones de dólares al año. Rockstar fue en la dirección opuesta: crecimiento fuerte en India y una oficina nueva en Los Ángeles. Buena parte de esas contrataciones respondía a un objetivo concreto, no repetir las semanas de 60 horas que marcaron el desarrollo de Red Dead Redemption II. Jennifer Kolbe, responsable de publicación, prometió a la plantilla que GTA VI no se terminaría a base de crunch. Ella misma admite que el resultado ‘no ha sido perfecto’.

Las manos, aun así, no llegaban. Cuando el estudio calculó cuántos NPC había que escribir y animar, las previsiones fueron, en palabras de sus responsables, horribles. La respuesta fue montar en Los Ángeles un estudio dedicado en exclusiva a esa tarea. Phil Hooker, uno de los jefes de desarrollo, vincula ese cuello de botella al cambio de fecha: el juego estaba prometido para 2025, se movió a mayo de 2026 y de ahí al 19 de noviembre. La segunda petición de aplazamiento arrancó a Strauss Zelnick un ‘dime que es broma’.

Coste y retorno siguen siendo la incógnita. Kolbe desmiente el rumor de que el desarrollo haya superado los 1.500 millones de dólares, pero no ofrece una cifra alternativa. Bank of America estima 3.440 millones de dólares en ingresos, un cálculo que deja margen amplio sobre cualquier presupuesto conocido si se cumplen las 40 millones de copias previstas.

Cuatro mil setecientas personas y cuarenta millones de copias: Take-Two no ha diversificado, ha apostado. La diferencia entre ambas cosas se llama 19 de noviembre.

Cuatro meses y medio para salvar el ejercicio de Take-Two

El 19 de noviembre de 2026 es la fecha. El ejercicio fiscal de la compañía cierra el 31 de marzo, de modo que el juego tendrá cuatro meses y medio para transformar las cuentas de 2027. Todo lo que se juega Take-Two cabe en esa ventana. Si el lanzamiento se desliza otra vez, las previsiones de mayo se caen enteras: de 6.720 millones de dólares a una horquilla de 8.000 a 8.200 millones que ya no habría dónde sostener.

La expectación, en cambio, ya está medida. El tráiler de lanzamiento, difundido por el estudio en su canal oficial, superó los 93 millones de visualizaciones en 24 horas en YouTube en diciembre de 2023. En agosto el avance de 27 minutos estrenado en Netflix lideró la lista semanal de películas en inglés con 31,1 millones de visualizaciones y fue número uno en 87 de los 93 países que mide la plataforma. Demanda demostrada. Ingreso, todavía, cero.

Hay una tercera variable que ningún modelo descuenta: la seguridad. En septiembre de 2022 un atacante entró en en el Slack de la empresa, robó decenas de vídeos del juego a medio hacer y los filtró. Desde 2024 la plantilla trabaja cinco días en la oficina y los desarrolladores de GTA VI no pueden acceder a los servidores desde fuera. Aun así, en agosto hubo otra filtración, justo antes del estreno en Netflix. En octubre de 2025 Rockstar despidió a 34 personas, la mayoría inscritas en el sindicato IWGB; la empresa alega que compartieron información confidencial en Discord.

La factura que nadie enseña y el riesgo que el mercado no descuenta

En el mercado español no hay espejo donde mirarse. El IBEX 35 no cuenta con ninguna editora de videojuegos cotizada, así que la exposición local al negocio pasa por distribuidoras y estudios independientes sin comparación posible en capitalización. El inversor español se queda sin cobertura natural frente a un valor que depende de un solo lanzamiento. Observamos un patrón que se repite en el sector: la concentración extrema se premia mientras el calendario se cumple y se castiga en cuanto se mueve una fecha.

Hay dos contradicciones en el relato oficial. La primera es de modelo. Rockstar sostiene que ha evitado el crunch mientras multiplicaba plantilla y abría estudios, una estrategia que solo aguanta el margen si el juego vende por encima de los 40 millones proyectados. La segunda es de seguridad: cinco días en la oficina y servidores cerrados son una respuesta defensiva cara, y no han impedido una filtración este año. El flanco laboral sigue abierto con 34 despidos y el sindicato IWGB.

Hooker defiende que el motor, las herramientas y el equipo construidos para GTA VI permitirán producir secuelas más rápido, y cita Vice City, hecho en menos de un año sobre la base de GTA III. El primer banco de pruebas llegará en 2027 con GTA Online, que según las estimaciones del reportaje ingresa unos 500 millones de dólares al año. Hasta entonces, la única señal que importa es la del 19 de noviembre. Si esa fecha se sostiene, Take-Two cerrará el ejercicio con la mayor concentración de ingresos de su historia. Si no, la conversación dejará de ser sobre videojuegos y pasará a ser sobre la confianza en la cúpula.

Power To The Players Act: EEUU obliga a la FTC a blindar la propiedad videojuegos digitales

La propiedad de los videojuegos digitales entra en el Congreso: un proyecto de ley obligaría a la FTC a garantizarla y a impedir que los títulos ya comprados dejen de funcionar cuando la editora apague los servidores.

Claves de la operación

  • El contrato cambia de naturaleza. El texto obliga a la FTC a redactar una norma que sustituya la licencia temporal por un derecho de propiedad sobre el juego pagado.
  • El calendario anual de las editoras queda expuesto. Las franquicias deportivas viven de retirar el título viejo y vender el nuevo cada temporada; el blindaje complica ese ciclo.
  • España observa desde fuera. Ninguna compañía del IBEX 35 tiene exposición directa, pero los consumidores españoles compran las mismas licencias que caducan en EEUU.

De la licencia al título de propiedad: qué cambia exactamente

El congresista Ritchie Torres, representante del distrito 15 de Nueva York (el Bronx), presentó esta semana la Power To The Players Act. El texto no prohíbe nada por sí mismo: ordena a la Comisión Federal de Comercio que elabore una regulación que garantice al comprador la propiedad del juego cuando paga por él, y no un simple acuerdo de licencia.

La diferencia jurídica es enorme y la práctica también. Hoy, quien paga el precio de lanzamiento no compra el archivo: compra el derecho a usarlo mientras la empresa mantenga el servicio vivo. Un juego de precio completo puede convertirse en un archivo muerto en dos años, y el usuario no tiene nada que reclamar.

El problema se ha vuelto estructural porque cada vez más títulos exigen conexión permanente a un servidor, incluso los de un solo jugador. Cuando la compañía decide apagar esa infraestructura, el juego deja de arrancar. Nadie devuelve el dinero. Y el catálogo desaparece de las tiendas como si nunca hubiera existido.

Torres señala un caso concreto y reciente: NBA 2K25 se retira de las tiendas a finales de este mes y sus servidores se apagan. Lo comunica 2K, el sello de Take-Two Interactive, con un aviso tan breve como definitivo. El jugador que lo compró el año pasado conservará la caja en la estantería y poco más.

A partir de aquí, el debate deja de ser técnico y se vuelve económico. La pregunta que la FTC tendría que responder —si el consumidor es dueño o licenciatario— arrastra a toda la cadena de valor del videojuego, desde la tienda digital hasta el fabricante de la consola. El calendario no acompaña: el sector afronta la temporada navideña con el mayor volumen de lanzamientos del año.

Garantizar la propiedad del juego no alarga la vida del servidor: solo obliga a la editora a decir la verdad sobre cuánto tiempo va a durar.

Quién gana y quién pierde con una propiedad perpetua

Las cuentas de las grandes editoras dependen de que la licencia sea revocable. Microsoft, Sony, Nintendo, Electronic Arts, y Take-Two han construido sus últimos ejercicios sobre ingresos digitales y servicios en vivo, donde el margen no está en la venta inicial sino en el contenido que se renueva cada temporada. Si la propiedad se blinda, el ingreso recurrente pierde parte de su palanca.

El caso más incómodo es el de las franquicias deportivas. NBA 2K, EA Sports FC o Madden lanzan una entrega nueva cada año y retiran la anterior con precisión de relojero. Ese modelo no necesita convencer al jugador de que el nuevo producto es mejor: le basta con que el viejo deje de funcionar. Ahí está el negocio.

La suscripción añade otra capa. Un servicio como Game Pass o PlayStation Plus no vende propiedad, vende acceso. Si la norma obliga a reconocer propiedad al usuario que paga, la frontera entre alquiler y compra se difumina justo cuando las plataformas intentan empujar a todo el mundo hacia el pago mensual. Nadie en la industria va a pelear esta batalla en público; lo hará en los comentarios que la agencia publique.

El precedente europeo que Washington no va a leer

En Europa, el marco de contenidos digitales obliga al vendedor a informar de la funcionalidad del producto y de la duración del contrato. Se queda corto: no exige mantener el servidor encendido ni convierte al comprador en propietario. La directiva protege al consumidor de la avería, no del apagón programado. Es una diferencia que en España se traduce en reclamaciones sin recorrido cuando el juego deja de abrirse.

Tampoco hay un campeón nacional que pelear. Entre las compañías del IBEX 35 no hay ninguna con exposición directa al negocio de las licencias de videojuegos: el valor del sector se concentra en Seattle, Tokio, Redwood City y Estocolmo. Esa ausencia explica el silencio español y también su interés indirecto. El mercado nacional es grande en gasto por habitante y pequeño en capacidad de influir en la norma.

La lectura que hacemos es menos épica de lo que sugiere el título del proyecto. Una norma de la FTC tarda años, exige periodo de comentarios públicos y aterriza en en un terreno donde la jurisprudencia reciente desconfía de que las agencias regulen por su cuenta asuntos de calado económico. El texto, además, tendrá que superar el trámite en comisión antes de llegar al pleno. Cualquiera de esas puertas puede cerrarse.

Y aunque se abrieran todas, el resultado no sería la propiedad perpetua del videojuego, sino algo más modesto: la obligación de decir por escrito cuánto durará lo que el usuario compra. La transparencia es el suelo mínimo, no el techo. El sector puede convivir con ella sin romper su modelo; lo que no soportaría es que la norma llegue a Bruselas con el mismo impulso.

El hito vigilable está en el calendario legislativo, no en la consola: si el texto consigue el visto bueno en comisión, la FTC abrirá un proceso de comentarios donde se medirá de verdad la fuerza de las editoras. Ese expediente, y no el anuncio, dirá si el videojuego comprado vuelve a ser del jugador.

Robotaxi regulación a dos velocidades: ciudades de EEUU frenan a Tesla, Waymo y Uber

La regulación del robotaxi se parte en dos en Estados Unidos: los estados abren y los municipios la cierran. Tesla, Waymo y Uber afrontan un mosaico de normas locales capaz de dejar sin efecto la autorización estatal, tal y como describe The Verge.

El conflicto no es nuevo, pero cada año sale más caro. Quince años después de que Nevada legalizara los coches autónomos, el sector comprueba que el permiso para circular no equivale al permiso para facturar.

Claves de la operación

  • Un pulso entre tres niveles administrativos. La autoridad federal homologa el vehículo, el estado autoriza la operación y el ayuntamiento controla la calle. Quien domina la ordenanza municipal domina el negocio.
  • Tesla se juega parte de su tesis de valoración. El Cybercab sostiene buena parte del relato inversor de la compañía, y ese relato depende ahora de permisos que se votan en consejos municipales.
  • España carece de marco propio para el robotaxi. La DGT avanza en conducción asistida, pero no existe un régimen que permita explotar flotas comerciales sin conductor al margen de proyectos piloto.

Nevada aprobó en junio de 2011 la primera ley estatal que autorizaba vehículos autónomos en vía pública. Llegó tres años antes del Autopilot de Tesla, cinco antes de que Waymo se separara del proyecto de Google y siete antes del primer robotaxi comercial. La norma se anticipó al producto. Ese margen se ha ido estrechando hasta desaparecer.

La arquitectura legal estadounidense explica el resto. La agencia federal de seguridad vial homologa el vehículo, el estado autoriza la circulación y la ciudad decide dónde se detiene. El control del bordillo pesa más que la licencia estatal.

Ahí se libran las batallas reales: zonas de recogida reservadas, tasas por ocupación de vía pública, límites al número de vehículos por manzana, obligación de reportar incidentes y horarios restringidos. Ninguna de esas medidas prohíbe el robotaxi. Todas lo encarecen.

El dinero no está en el coche. Está en la acera.

Una autorización estatal puede llenar la calle de vehículos, pero solo la ordenanza municipal decide si esa flota llega a ser rentable.

Analizamos el fenómeno con cierta prevención. No existe todavía un texto estatal que cierre el debate, y la respuesta municipal varía tanto que un mismo operador puede convivir con dos regímenes distintos en ciudades separadas por 30 kilómetros. La fragmentación normativa se ha convertido en el mayor coste fijo del robotaxi en EEUU.

El bordillo como campo de batalla: quien fija las paradas fija el negocio

Los ayuntamientos no necesitan prohibir nada para torcer el negocio. Les basta con la tríada clásica: tasa, cupo y horario. Añadan la presión vecinal, la queja del taxi tradicional, y el expediente por incidentes puntuales, y el resultado es un operador que rara vez consigue permiso para crecer al ritmo que su hoja de ruta exigía.

Mientras tanto, los estados siguen legislando en sentido contrario. Un ayuntamiento puede volver inviable una flota que el estado declaró legal. Y esa asimetría no se resuelve con tecnología: se resuelve con abogados, con equipos de asuntos públicos y con años de negociación en cada municipio.

Los competidores lo saben. Nadie lo prohíbe. Todos lo encarecen.

Tesla, Waymo y Uber: tres modelos de negocio, un mismo atasco regulatorio

Tesla ha construido su discurso sobre el Cybercab, el vehículo sin volante que la compañía exhibió en su planta de Austin el pasado abril. Su apuesta es la integración vertical: fabricar el coche, controlar el software y operar la flota con un coste por kilómetro que quiere dejar por debajo del de cualquier rival. El cuello de botella no es el hardware, es la autorización.

Waymo, filial de Alphabet, funciona con el modelo opuesto: flota propia, operación propia y expansión ciudad a ciudad. La compañía detalla en su web corporativa las áreas donde ya presta servicio. Waymo crece a golpe de acuerdo local porque su modelo no admite otra vía. Cada aeropuerto, cada centro urbano y cada corredor comercial exige una mesa de negociación distinta.

Uber representa la tercera vía. No compra flota: agrega la oferta de terceros y monetiza la demanda. En teoría, la fragmentación le beneficia, porque su plataforma absorbe a cualquier operador que consiga permisos. En la práctica hereda el riesgo regulatorio del socio y pierde control sobre la calidad del servicio cuando el vehículo llega tercerizado.

Lo que España se juega: la DGT, el seguro y un negocio que aún no existe

En España no hay robotaxis comerciales y no habrá un marco que los autorice mientras el conductor ausente no tenga encaje legal. Bruselas ha fijado ya el procedimiento de homologación para vehículos totalmente automatizados y la Dirección General de Tráfico publica guías sobre conducción asistida, pero ninguna norma permite explotar una flota sin conductor al margen de los pilotos cerrados.

El interés español, por tanto, no está en el vehículo. Está en la cadena de responsabilidad. Si desaparece el conductor, la culpa migra al fabricante, al operador y al proveedor de software. Ese trasvase reordena el seguro de automoción, una línea de la que Mapfre, valor asegurador del IBEX 35, obtiene una parte relevante de su facturación. Su referencia más directa en el parqué es Línea Directa, con una dependencia casi total del ramo de autos y, por tanto, con más sensibilidad a cualquier reajuste de primas.

Hay oportunidad y hay riesgo. La primera: nuevos productos de responsabilidad para flotas, con coberturas que hoy no existen en ninguna póliza española. El segundo: que la responsabilidad se estandarice en el fabricante y que la prima se comprima. Sin siniestralidad histórica no hay modelo actuarial que sostenga la tarifa, y las aseguradoras llevan dos años observando el mercado estadounidense sin lanzar un producto específico.

Seguimos de cerca dos hitos concretos. Uno: las sesiones legislativas estatales que arrancarán en 2027 en EEUU, donde se verá si la autorización estatal prevalece sobre la ordenanza municipal. Dos: el calendario europeo de homologación, del que depende que un operador pueda matricular una flota sin conductor en España. Hasta entonces, la regulación del robotaxi seguirá escribiéndose a dos velocidades: deprisa en los parlamentos, despacio en las aceras.

Von der Leyen exige un paquete completo de medidas para bajar el precio de la energía en la UE

0

La crisis del precio de la energía en la UE ha costado 106.000 millones de euros adicionales desde el inicio de la guerra en Oriente Medio. Ni un solo megavatio hora extra ha entrado al sistema a cambio de ese dinero, según el cálculo que Ursula von der Leyen trasladó a los líderes al cierre del Consejo Europeo. La respuesta de Bruselas ya no cabe en una sola medida.

Los números que maneja la Comisión Europea describen una escalada rápida. El gas se ha encarecido un 140% desde finales de febrero y el diésel ha duplicado su precio, de acuerdo con la presidenta del Ejecutivo comunitario. Esa combinación golpea de lleno a la industria electrointensiva y a los hogares que se calientan con gasóleo, dos colectivos que ya arrastraban dos ejercicios con costes por encima de su media histórica.

Von der Leyen descartó la solución única. No hay bala de plata, dijo, porque cada Estado miembro tiene una combinación energética distinta y lo que alivia a uno encarece a otro. Su receta es un puzle completo de acciones que mezcle mercado, fiscalidad, almacenamiento y redes. La frase resume el problema de fondo: veintisiete sistemas eléctricos distintos bajo una misma factura política.

Qué contiene el paquete de medidas para abaratar la energía

La primera pieza es de choque y tiene calendario. La UE liberará 100 millones de barriles de petróleo y diésel de sus reservas durante los próximos cuatro meses, una inyección que busca contener el precio del carburante refinado mientras se reordena el suministro. En paralelo, Bruselas amplía en alcance y en tiempo el marco temporal de ayudas de Estado que aprobó en febrero para sostener a los segmentos industriales más expuestos.

La tercera pieza es un aplazamiento. La vigilancia de emisiones de metano en las importaciones de petróleo y gas queda llevada hasta enero de 2028. El movimiento alivia carga administrativa a los proveedores externos y rebaja el coste implícito de comprar fuera, pero debilita el mensaje climático que la Comisión defiende en los mismos documentos que firma.

El cuarto eje abre un frente que llevaba años sin mesa propia: el refino. El Ejecutivo comunitario ha lanzado un diálogo estratégico con las refinerías europeas con un objetivo explícito, que haya más operando. El sector acumula una década cerrando capacidad y sus márgenes se han estrechado hasta entrar en negativo en algunos meses, lo que se traduce en mayor dependencia de gasóleo importado justo cuando el diésel cotiza al doble. Abrir ese debate implica aceptar algo incómodo: la seguridad de suministro de carburantes no se resuelve solo con electrificación.

Bruselas ha pasado de gestionar precios a gestionar inventarios: liberar reservas es reconocer que el mercado no está haciendo el trabajo por sí solo.

Lo que no llegó fue un acuerdo sobre la parte incómoda. Los jefes de Estado y de gobierno no encontraron terreno común en el intercambio entre objetivos climáticos y energía cara, y optaron por reafirmar los compromisos heredados de REPowerEU, Fit for 55 y el Pacto Verde en lugar de abrir una revisión. La declaración final evita cualquier mención a relajar la senda de descarbonización y deja la pelota en el tejado legislativo.

El pulso por el carbono: reserva de estabilidad y precio eléctrico

El Consejo Europeo pidió acelerar el proceso legislativo sobre la Reserva de Estabilidad de Mercado, el mecanismo del mercado de derechos de emisión que retira o libera permisos para corregir desequilibrios entre oferta y demanda. La intención declarada es moderar la volatilidad del precio del carbono y su traslado a la factura eléctrica. Es la vía más rápida que tiene Bruselas para tocar el componente que más ha crecido en el recibo industrial sin reabrir el debate político sobre el ETS.

La patronal eléctrica Eurelectric celebró las medidas de corto plazo, pero puso una condición que apunta directa al riesgo de la estrategia. Cualquier medida adicional debe ser selectiva y temporal para no romper las señales de precio que sostienen la inversión. La asociación también reclamó que se aplique el ETS 2 en lugar de reabrirlo, con el Fondo Social del Clima como red de protección para los hogares vulnerables. El mensaje de fondo: el abaratamiento coyuntural no puede financiarse con el dinero que iba a pagar la transición.

von der Leyen energía

SolarPower Europe colocó el foco en un problema estructural de la factura europea: la electricidad paga más impuestos y cargas que el gas. Su petición es una fiscalidad energética más equilibrada y un precio del carbono predecible para que electrificar sea la opción barata y no la heroica. La patronal fotovoltaica añadió dos medidas de despliegue rápido, autoconsumo en cubierta y baterías a gran escala para desplazar a los ciclos combinados en las horas punta, con el argumento de que pueden estar operativas antes del próximo invierno.

Análisis: la brecha entre el diagnóstico y la factura del ciudadano

Europa ha identificado el problema con precisión y tarda en actuar sobre la causa. El año pasado se instalaron 80 GW de renovables en la UE, una cifra que confirma que la capacidad de generar energía barata ya existe. El cuello de botella está en otro sitio: hay seis veces más potencia esperando autorización de conexión a la red que la instalada en ese mismo periodo. Sin el permiso, un parque no existe para el mercado y no presiona el precio a la baja.

Esa es la contradicción que el paquete de Von der Leyen deja sin resolver. Liberar barriles de diésel y ampliar ayudas de Estado compra tiempo, no cambia la estructura de costes. Lo que mueve la factura a medio plazo son las redes, el almacenamiento y la fiscalidad, tres frentes que dependen de decisiones nacionales y de presupuesto. Y el presupuesto es, precisamente, el punto más frágil: el acuerdo sobre el marco financiero 2028-2034 debe cerrarse antes de que acabe el año y la energía compite con defensa, migración, y cohesión por los mismos recursos.

Sin red no hay renovable que abarate la factura, y sin presupuesto no hay red: la urgencia del precio choca con la lentitud del permiso.

El riesgo inmediato es que la excepción se vuelva doctrina. El marco de ayudas de Estado se ha ampliado en alcance y en plazo, y el calendario de vigilancia del metano se ha llevado hasta 2028, decisiones razonables en un shock de precios pero que erosionan la credibilidad del marco normativo europeo ante los inversores. El sector lo verbaliza con una frase recurrente: la señal de precio importa más que el subsidio. Si el inversor concluye que cualquier norma puede aplazarse cuando el precio aprieta, exigirá prima de riesgo, y esa prima acaba en la misma factura que se quiere rebajar.

El segundo riesgo es de reparto. Las conclusiones del Consejo insisten en atender las circunstancias específicas de cada Estado miembro y en salvaguardar el mercado único, una fórmula diplomática para reconocer que Alemania, España y Polonia no necesitan lo mismo. La compra conjunta voluntaria que respalda el Consejo avanza en esa dirección, pero depende de que los países acepten ceder volumen y precio a una plataforma común. El antecedente no es tranquilizador: los mecanismos de agregación de demanda puestos en marcha en los últimos años han servido para asegurar suministro, no para fijar un precio de referencia europeo.

La prueba de fuego tiene fecha y no es una cumbre más. Antes de que termine el año, los Veintisiete deben cerrar el marco presupuestario 2028-2034 y decidir si la Reserva de Estabilidad de Mercado se reforma con rapidez. De ambos trámites depende que el paquete sea una respuesta estructural o solo un parche que se renueva cada cuatro meses. Mientras tanto, la factura eléctrica seguirá marcada por una paradoja: la UE bate récords de instalación renovable al mismo tiempo que paga récords por importar la energía que dice querer dejar de comprar.

Precio luz para mañana lunes: 215,11 €/MWh y 13 horas por encima de los 200 €, máximo anual de 2026

0

El precio de la luz del lunes se dispara a 215,11 euros por megavatio hora, el máximo anual de 2026.

La cifra procede de la subasta publicada este domingo por el operador del mercado ibérico y supone un repunte del 182% respecto a los 76,28 euros del domingo. El salto tiene más de calendario que de sorpresa: en fin de semana la demanda cae y el pool tiende a marcar mínimos.

Es la segunda vez en el año que la electricidad rebasa la barrera de los 200 euros por megavatio hora. La anterior fue el 6 de octubre. Para encontrar registros sostenidos por encima de ese nivel hay que retroceder a 2022, cuando la invasión rusa de Ucrania descolocó el mercado energético europeo.

El mercado encadena su segundo día por encima de los 200 euros

El tramo más caro llegará a las 21:00, con 299 euros por megavatio hora. El más barato se registrará a las 13:00, con 168,5 euros. Entre ambos, un perfil que no concede tregua al consumidor doméstico y que deja 13 horas por encima de los 200 euros.

España no se mueve sola. Francia marcará 221,77 euros; Alemania, 208,44; Italia, 262,63. El diferencial italiano, de casi 48 euros sobre el mercado ibérico, describe un mapa europeo en el que el gas sigue fijando el suelo de todos los sistemas eléctricos.

Un máximo anual en octubre, con la fotovoltaica instalada en récord, resume la paradoja de un mercado que ya no depende solo del sol.

La duración del episodio es lo que cambia la naturaleza del problema. Un pico puntual se digiere; una jornada entera por encima de los 200 euros se factura, y ese es el escenario que afrontan el lunes industrias, comercios y hogares con tarifa indexada. Con Francia por encima de España en casi seis euros, es previsible que las interconexiones funcionen a pleno rendimiento hacia el norte durante las horas de mayor diferencial.

La meteorología ha dejado de ser un factor marginal del recibo: una dana basta para borrar semanas de moderación de precios.

El movimiento tampoco es aislado en la serie histórica reciente. Desde el 6 de octubre, el mercado ha alternado sesiones de calma con repuntes bruscos, una volatilidad que complica cualquier previsión de tesorería para quien compra electricidad a precio indexado.

Adam, el gas y la fotovoltaica que no llega

La explicación inmediata tiene nombre propio: Adam. La primera gran dana del otoño ha cubierto de nubosidad y tormentas buena parte de la península y ha recortado la generación solar en las horas centrales, justo la franja que en los últimos meses había amortiguado el precio del mercado.

A esa circunstancia se añade el encarecimiento del gas en los mercados internacionales por la guerra de Irán, que eleva el coste marginal de los ciclos combinados y arrastra al alza al resto de tecnologías. El sistema vuelve a mirar al gas cuando falta el sol, y lo hace con la misma lógica marginalista de siempre.

máximo anual pool

El PVPC ya no depende solo del pool, pero lo nota

El PVPC absorbe solo una parte de la subasta: desde el 1 de enero de 2026, el mercado mayorista pesa un 45% en la tarifa regulada y el 55% restante se calcula con los mercados a plazo. La reforma, diseñada tras la crisis de 2022 para domar la volatilidad, amortigua el golpe sin eliminarlo.

A cierre de 2025 había 8,2 millones de consumidores acogidos al PVPC, el 27,4% del total, según los datos de la CNMC. El otro 72,6% opera en el mercado libre, donde el precio se cierra por contrato y la volatilidad se traslada con retraso, en la renovación. Ambos mundos acaban pagando el mismo escenario, solo que con calendarios distintos.

El detalle horario de la subasta puede consultarse en el operador del mercado ibérico, que publica cada día precios y volúmenes por tramos.

Para el consumidor con PVPC y contador inteligente, la jornada del lunes deja margen a la gestión: entre los 168,5 euros de las 13:00 y los 299 de las 21:00 hay un diferencial del 77%. Mover el lavavajillas o la carga del coche eléctrico de la noche al mediodía vale dinero real, aunque el ahorro dependa de que el usuario tenga esa flexibilidad.

El detalle incómodo es estructural. España ha instalado capacidad solar a un ritmo que en primavera y verano hunde los precios de las horas centrales, hasta el punto de que el mercado encadena días con tramos cercanos a cero. Ese mismo sistema, cuando una dana apaga la fotovoltaica y el gas sube, se queda sin colchón. La intermitencia se paga dos veces: el día que sobra generación y el día que falta.

La comparación con 2022 ayuda a medir la distancia, y también a entender qué no ha cambiado. Los máximos de entonces quedan lejos, pero el mecanismo de casación sigue intacto: la última tecnología que entra en el mercado pone el precio de todas las demás. Mientras el gas marque el coste marginal en las horas sin sol, el recibo será rehén de la meteorología y de la geopolítica. La excepción ibérica que topó el gas entre 2022 y 2023 fue un parche temporal, no una reforma del diseño.

Hay además un efecto de segunda ronda que suele pasar desapercibido. Las comercializadoras del mercado libre cubren sus compras con antelación, de modo que una jornada de 215 euros no llega de inmediato a esos contratos , pero sí presiona las ofertas de renovación si el episodio se repite. La industria electrointensiva, que negocia coberturas a un año vista, observa este tipo de sesiones como señal de riesgo y no como anécdota.

El riesgo para las próximas semanas es de calendario. Octubre es un mes de transición: la demanda aún no ha despegado hacia los niveles de invierno y la fotovoltaica ya pierde horas de sol. Si el gas mantiene la tendencia alcista y la borrasca se repite, los 200 euros dejarán de ser un umbral excepcional y pasarán a ser una referencia recurrente del otoño.

Queda por ver si el episodio se queda en dos jornadas o se convierte en la tónica de la temporada. La subasta del martes dará la primera pista. El cierre mensual del PVPC, la segunda.

Por qué el tapiz de Bayeux agota entradas: el patrimonio irrepetible ya es un activo de rentabilidad

0

El tapiz de Bayeux ha agotado entradas en el British Museum. Setenta metros de bordado medieval operan ya como un activo irrepetible en el mercado de la atención.

Setenta metros de bordado, casi mil años de antigüedad y una cesión temporal de Francia al Reino Unido. Esa combinación —longitud, antigüedad y carácter excepcional del préstamo— explica por qué el acceso es hoy casi imposible.

La crónica que Monocle dedica a la muestra contiene una escena reveladora: los invitados a una recepción privada en el museo abandonaban la fiesta para ver la pieza antes del cierre de la sala. Cuando el acceso al objeto se convierte en el verdadero lujo de una velada, el objeto ha dejado de ser una obra para ser un activo escaso.

La economía de la escasez: por qué el tapiz de Bayeux no se puede replicar

El montaje refuerza esa lectura. La pieza se exhibe tumbada en una vitrina de cristal de gran longitud, en una sala a oscuras con iluminación milimétrica, y una pantalla digital recorre sus setenta metros señalando los hitos de la narración cosida: la invasión normanda de Inglaterra en 1066, las batallas, el cometa que cruzó el cielo aquel año. El visitante avanza en fila. No puede acelerar.

Ahí está la primera lección económica. La oferta es fija, literalmente: una unidad. El tapiz no se puede replicar, no se puede comprar y no se puede prestar dos veces. El coste de moverlo —transporte, vitrina de clima controlado, seguridad, una póliza que ningún mercado secundario puede tasar— es la parte menos visible de la operación y la que sostiene su prima. Los activos que no admiten réplica no compiten por precio; compiten por acceso.

La segunda lección es de demanda. El British Museum no vende entradas: vende una ventana de tiempo limitada. El blockbuster museístico funciona con la misma lógica que una edición numerada, porque el visitante no paga por el objeto, paga por estar dentro antes de que la ventana se cierre. El patrimonio histórico, presentado como acontecimiento único, se comporta como un lanzamiento de edición limitada.

La escasez del tapiz de Bayeux no es una anécdota de taquilla: es la demostración de que el patrimonio irrepetible se comporta como una edición de una sola unidad.

Del turismo cultural de lujo a la asignación de capital

Para el inversor con patrimonio elevado, la pregunta relevante no es cómo comprar el tapiz, que no está en venta, sino dónde se materializa el retorno que genera. Hay tres vías y ninguna es directa. La primera es el turismo cultural de lujo: la muestra arrastra pernoctaciones, gasto en restauración y demanda de visitas privadas fuera de horario.

British Museum exposiciones

La segunda es el coleccionismo adyacente. El textil narrativo, medieval o contemporáneo, se beneficia del mismo interés. En la recepción del museo estaba Grayson Perry, cuyos tapices y cerámicas narrativas comparten linaje creativo con la pieza medieval y ya circulan en el coleccionismo contemporáneo. La tercera vía es la infraestructura: patrocinio, seguros, transporte especializado y préstamo con garantía de obra.

De las tres, la que ofrece un retorno más previsible al family office es la tercera. El patrocinio de una gran exposición compra visibilidad institucional con un coste conocido. El préstamo garantizado con obra exige disciplina de valoración y una loan-to-value conservadora, pero genera un rendimiento corriente sobre un activo que, de otro modo, solo produciría gastos de conservación.

El problema no es el retorno. Es la liquidez. No existe un mercado profundo para el textil medieval y el comprador tarda meses en aparecer, cuando aparece. Cualquier posición en este segmento debe dimensionarse asumiendo que la salida no está garantizada por precio, sino por tiempo.

Hay una razón estructural para que esta muestra funcione mejor que otras: el relato. El tapiz se lee como una serie, con capítulos, escenas secundarias de vida cotidiana y un final que el público ya conoce. Esa legibilidad explica por qué conecta con quien no visita habitualmente salas de medieval. La demanda no nació del objeto; nació de su guion.

El patrimonio no genera rentas por ser antiguo, sino por ser el único lugar donde ese relato puede verse una sola vez.

Análisis: el patrimonio histórico como activo de ciclo largo

El mercado de exposiciones patrimoniales no se comporta como el mercado del arte. No hay precio descubierto, no hay índice y no hay formador de mercado. Eso lo descalifica para una cartera táctica y lo cualifica, en cambio, para un tramo muy concreto de la asignación: el que busca demanda estructural con oferta cerrada. En los últimos ciclos, las muestras de gran formato han resistido mejor que las ferias comerciales porque su atractivo no depende del apetito comprador, sino de la imposibilidad de ver la pieza en otro sitio.

Mi lectura es que el interés por el tapiz no anticipa una burbuja del patrimonio, sino una jerarquía nueva dentro del coleccionismo. Quien paga hoy por una obra textil contemporánea está comprando, en parte, la referencia histórica que la legitima. Ahí convive una oportunidad real con un riesgo real: el mercado del textil es estrecho, opaco y sensible a un coste de conservación que no se detiene nunca. Nadie debería asignar más del 5% de su cartera alternativa a este segmento.

El hito que conviene seguir no es la taquilla, sino el desmontaje. Cuando la pieza regrese a Francia y la sala vuelva a quedar vacía, se verá qué parte de la demanda era del objeto y qué parte era del acontecimiento. Ahí se medirá, con datos y por primera vez, si el patrimonio irrepetible deja rastro económico duradero o si el entusiasmo se apaga con la vitrina.

💎 Veredicto Wealth

El tapiz de Bayeux no es invertible directamente: sirve como referencia para asignar en textil histórico y contemporáneo, no como activo de cartera. Horizonte de diez años y un riesgo a vigilar: la liquidez de un mercado sin formador de precio.

Diseño de colección de Beirut: el activo refugio asequible que se revaloriza tras la crisis

He pasado las últimas semanas revisando catálogos de diseño de colección libanés y hay un patrón que se repite. Las piezas que salen de Beirut ya no viajan como objeto de recuerdo: se colocan en galerías europeas con tiraje de edición y compradores de diáspora que compran antes de que el precio de lista suba.

La escena no nació de una estrategia cultural. Nació de la reconstrucción, y eso cambia por completo la forma de valorarla.

De los escombros del puerto a la feria de diseño

El ciclo de crisis libanés tiene fechas claras: las protestas de octubre de 2019 abrieron la serie y la explosión del puerto de agosto de 2020 arrasó media ciudad. Seis años después, Beirut acogió la tercera edición de Interiors Lebanon y la vigésima séptima de Project Lebanon, la feria de construcción. La continuidad de ambas convocatorias es el dato relevante, no la anécdota ferial.

El patrimonio construido cuenta la misma historia. El Stone Garden de Lina Ghotmeh, torre de trece plantas, abre huecos irregulares que replican fachadas marcadas por impactos de bala y los convierte en balcones plantados.

El museo Beit Beirut conserva la metralla de la guerra civil en su fachada en lugar de restaurarla. Los silos del puerto, reventados en 2020, siguen esperando un destino que la ciudadanía presiona para que sea el de la memoria y no el del derribo.

Esa decisión estética —conservar la huella en vez de borrarla— tiene una consecuencia económica directa. La narrativa documental es lo que sostiene la demanda de un objeto de diseño cuando el comprador no puede evaluar la técnica por sí mismo.

El tiraje manda: una pieza editada doce veces no compite con una obra única, pero tampoco se desploma cuando el diseñador cambia de galería.

El diferencial de precio que el coleccionista europeo no está mirando

El mercado primario libanés funciona con tirajes cortos, representación de galería y precios de cuatro a cinco dígitos en dólares para las firmas emergentes. El escalón de entrada se sitúa una o dos magnitudes por debajo del arte contemporáneo de trayectoria equiparable. Ahí está el diferencial, y también la trampa.

La diáspora es el motor de la demanda. Buena parte de los compradores que sostienen los estudios de Beirut son libaneses que se marcharon y que mantienen vínculo con el país. Ese comprador no es especulador de corto plazo: compra identidad con factura, y eso sujeta el precio de lista con más firmeza que cualquier subasta.

El lado incómodo es la liquidez. El mercado secundario de diseño libanés es prácticamente inexistente, sin casa de subastas de referencia ni índice público que fije cotización. Un particular que quiera deshacer una pieza de 20.000 dólares puede tardar meses en encontrar contraparte, y lo hará con descuento.

diseño de autor

Dónde encaja Beirut en el mapa de los activos tangibles

Llevo años siguiendo cómo se revalorizan las escenas periféricas y el patrón es consistente. El diseño radical italiano tardó cerca de dos décadas en salir de la categoría de objeto de culto. La cerámica escandinava de posguerra pasó de menaje doméstico a mercado de subastas cuando llegaron las exposiciones retrospectivas y los archivos publicados. En ambos casos el detonante no fue la calidad, que ya existía, sino la documentación.

Beirut tiene ya una parte de ese trabajo hecho. Cuenta con un museo que preserva la memoria física, con monografías y con atención editorial internacional sostenida. Lo que falta es archivo sistemático: catalogación de ediciones, procedencias trazables y un historial de precios público. Ese vacío explica el descuento y marca el calendario de la revalorización.

Comprar diseño libanés hoy no es apostar por un país; es apostar por un archivo que todavía se está escribiendo.

Mi lectura de asignación es restrictiva. El diseño de autor libanés no es un activo de preservación de capital para tickets altos: no tiene profundidad de mercado ni cobertura de inflación demostrada. Encaja, eso sí, como diversificación de entrada en carteras que ya tienen resuelta la parte conservadora, con un peso pequeño y horizonte de siete a diez años.

Hay dos riesgos operativos que conviene poner por escrito. El primero es la autenticidad: exigir certificado de edición, número de ejemplar y procedencia documentada del estudio. El segundo es la conservación, porque madera, textil y metal viven mal la humedad del Levante y el transporte mal documentado destruye margen.

El próximo hito a seguir es la cuarta edición de Interiors Lebanon, que llega después de dos convocatorias sostenidas en plena crisis. Si el número de expositores internacionales crece y aparecen dos o tres galerías europeas con programa estable, el diferencial empezará a estrecharse. Ahí se verá si el mercado de diseño europeo absorbe la producción libanesa o la mantiene en el circuito de nicho.

💎 Veredicto Wealth

El diseño de colección libanés sirve como diversificación de entrada, no como refugio principal de un patrimonio. Horizonte de siete a diez años; el riesgo a vigilar es la ausencia de mercado secundario profundo, que puede alargar la venta más de un año.

Frieze 2026 arte: la lista de compras que revela dónde se mueve el precio del contemporáneo en Londres

0

La Frieze 2026 confirma el diagnóstico: un Giovanelli de 120.000 libras se vendió antes de que la feria abriera sus puertas. He revisado la lista de compras que publica AnOther, el ejercicio más honesto del calendario ferial, y lo que revela no es tanto el gusto como la arquitectura de precios del arte contemporáneo.

La cita londinense funciona como termómetro porque expone en tiempo real qué tramos absorben demanda y cuáles se quedan esperando comprador. Este año la respuesta ha sido concreta: el dinero apareció en la franja media, no en la cúpula.

El tramo de 5.000 a 120.000 dólares concentró las ventas

Cathexis, la pieza de Louise Giovanelli en Grimm Gallery, salió a 120.000 libras y encontró comprador antes de la apertura pública. La artista de Manchester, que expondrá en White Cube Mason’s Yard en noviembre, trabaja una pintura que se lee como fotorealismo desde lejos y como impresionismo desde cerca. El mercado lleva dos años premiando exactamente esa ambigüedad.

Un escalón por debajo, el movimiento fue más ágil. Sarah Lucas colgó Maggi the Magi en Contemporary Fine Arts por 65.000 libras, un retrato de Maggi Hambling construido con cigarrillos sobre papel marrón. Gideon Rubin se ofrecía a 25.000 dólares en Anat Ebgi, Rachel Youn a 8.000 dólares en Sargent’s Daughters y Sheida Soleimani a 5.500 dólares antes de impuestos en Edel Assanti, vendida según la revista a una asistente editorial vestida de negro.

Ese último detalle importa. Cuando una obra de 5.500 dólares encuentra salida en la primera hora, el mercado no está eufórico: está selectivo. La demanda se ha desplazado hacia el coleccionista joven con capacidad real de compra y hacia quien utiliza fotografía y obra sobre papel como puerta de entrada a una nómina de artistas.

Frente a eso, el autorretrato de Issy Wood en Carlos/Ishikawa aparece marcado como no venal. La galería no vende: posiciona. Es la señal más clara de que el poder de negociación en el tramo alto ya no depende del precio expuesto, sino de la capacidad de negarlo.

El dinero en Frieze no se escondió en los grandes formatos: se concentró entre los 5.000 y los 120.000 dólares, el único tramo donde las obras se venden antes de colgarse.

Frieze Masters sostiene el ancla de precio

La obra más cara de la selección no estaba en la carpa contemporánea sino en Frieze Masters: un bodegón de Jacob van Hulsdonck (1582-1647) ofrecido por Johnny Van Haeften a 850.000 libras. Un nature morte flamenco con arenque, queso, hojas de laurel y rizos de mantequilla, pintado con una disciplina que en subasta pública ha sostenido precios con independencia del ciclo del arte contemporáneo.

A su lado, el contrapunto de escala y de lógica: en Trias Art Experts, una candelabra de porcelana Meissen con dos cisnes modelados por Johann Joachim Kändler hacia 1747, montada en bronce dorado en Francia, a 32.000 euros. Dos siglos de distancia y un factor común. Son objetos con mercado secundario identificable, no apuestas sobre la reputación futura de un artista vivo.

Hay además un patrón de gusto que el mercado está monetizando: la obra narrativa. Sophie Calle y su serie Exquisite Pain en Perrotin y el banco de labradorita de Jenny Holzer en Kukje Gallery se ofrecen ambos sin precio público. Son piezas que no se valoran por superficie ni por técnica, sino por archivo y por autoría documentada, el tipo de activo que mejor resiste una corrección de gusto.

mercado arte contemporáneo

Qué implica para el capital que busca activos tangibles

Llevo años sosteniendo que una feria no es un mercado, sino un mecanismo de fijación de expectativas. Lo que ha fijado Frieze 2026 es una prima clara sobre el tramo medio con nombre reconocible y formato manejable, mientras la cúpula se refugia en el price on application. Para un patrimonio que busca preservación, la lectura es incómoda: el arte contemporáneo de gama alta ha dejado de ser un activo con precio observable.

De las doce obras que recoge la lista, cinco no llevan precio público: cuatro bajo la fórmula POA (Nicole Wermers, Miriam Cahn, Sophie Calle y Jenny Holzer) y una marcada como no venal. Esa opacidad no es un capricho, es un filtro de comprador por relación previa. Explica también por qué las estadísticas que publica Frieze o las que elabora Artprice llegan siempre con retraso y con horquillas amplias.

El riesgo de liquidez no está en la obra de 8.000 dólares, que rota en semanas, sino en la de 120.000 libras de un artista con una sola gran exposición institucional en cartera. Ahí el comprador tarda meses y depende de que la galería mantenga la nómina. La prueba de fuego llegará en las subastas de noviembre en Nueva York, donde se verá si el apetito de Regent’s Park se convierte en pujas o se queda en conversación de feria.

Cuando cinco de doce obras se ofrecen sin precio público, el mercado no oculta cifras: está eligiendo compradores.

💎 Veredicto Wealth

El Giovanelli a 120.000 libras es una apuesta de revalorización agresiva, no de preservación: exige horizonte de siete a diez años. Para capital conservador, el bodegón de Van Hulsdonck y la porcelana Meissen ofrecen un mercado secundario contrastado.

Péptidos vegetales: cómo GreenBioPeptides los patenta con IA y blinda su barrera B2B

Los péptidos vegetales cosmética se han convertido en el campo de batalla del ingrediente bioactivo, y la biotech catalana GreenBioPeptides los patenta con IA para blindar un modelo B2B de licencia.

La empresa, con sede en Esplugues de Llobregat (Barcelona), ha patentado una tecnología que extrae ingredientes bioactivos a partir de proteínas vegetales para la industria cosmética. El proyecto ha recibido el apoyo de Acció, la agencia de la Generalitat adscrita al Departament d’Empresa i Treball, según el comunicado hecho público por el propio departamento.

Carolina de la Torre, fundadora y CEO, resume el objetivo en una idea: aportar transparencia y precisión al desarrollo de bioactivos de origen vegetal. No es una frase de brochure. En un mercado donde el ingrediente se compra por gramos y la trazabilidad pesa cada vez más en la ficha del producto, tener el extracto documentado y protegido es lo que permite sentarse a negociar con una marca global.

La patente como producto: de la alubia negra a las aromáticas mediterráneas

GreenBioPeptides ha identificado un extracto procedente de la alubia negra, protegido con una solicitud de patente europea y su extensión internacional bajo el sistema PCT. A esa primera familia se suma una segunda solicitud europea para nuevos extractos peptídicos derivados de plantas aromáticas mediterráneas.

El comunicado no detalla importes de inversión, valoración ni plantilla. Eso, en este vertical, es un dato en sí mismo: la compañía construye la barrera antes de contar la ronda. En biotecnología aplicada, esa secuencia separa a un proveedor de materia prima de un licenciante con margen.

Lo decisivo aquí es el alcance geográfico. Una solicitud europea más la extensión PCT no es burocracia: es el mapa de los mercados donde la empresa podrá defender su posición si el ingrediente funciona. Sin esa cobertura, cualquier fabricante replica el extracto y comprime el precio en dos temporadas.

En biotecnología, la patente no protege una idea: protege el derecho a poner precio el día que el ingrediente funciona.

Aquí conviene separar el hecho del ruido. La patente concede un derecho de exclusiva temporal, no una ventaja eterna. Cuando caduque, la empresa tendrá que haber construido algo más difícil de copiar: datos de eficacia, relaciones de suministro y capacidad de producción.

El modelo B2B: codesarrollo, licencia y suministro

La compañía ha iniciado conversaciones con marcas de cosmética y con fabricantes del sector para evaluar sus extractos peptídicos. El modelo no consiste en vender el activo a granel y desaparecer, sino en articular acuerdos de codesarrollo, licencia y suministro con el cliente industrial.

biotech catalana

Para entendernos: el codesarrollo valida el extracto dentro de la formulación del cliente, la licencia monetiza el uso de la patente y el suministro captura el ingreso recurrente. Tres capas sobre el mismo activo. Y una consecuencia inmediata: cada capa exige capacidades distintas, del laboratorio a la logística industrial.

La empresa busca ahora ampliar la validación de sus extractos, estudiar su comportamiento en distintas formulaciones, avanzar hacia una producción a mayor escala y explorar nuevas aplicaciones en alimentación y complementos nutricionales.

📦 Caso de estudio: GreenBioPeptides

  • El reto: Obtener bioactivos cosméticos de proteínas vegetales con calidad constante y sin depender de proveedores externos de ingrediente.
  • La jugada: Patentar antes de vender: solicitud europea, extensión PCT y una segunda familia centrada en aromáticas mediterráneas.
  • El resultado: Conversaciones abiertas con marcas y fabricantes bajo un modelo de codesarrollo, licencia y suministro.
  • La lección: En B2B, la propiedad industrial es el argumento de venta que evita competir por precio con el commodity.

Lo que este caso enseña a un founder de biotech

El precedente está a la vista. El negocio global del ingrediente cosmético lo dominan grupos como Symrise, Givaudan y DSM-Firmenich, y la vía habitual por la que una biotech pequeña entra en esa cadena es justo la que plantea GreenBioPeptides: propiedad industrial más licencia. Los gigantes no compran tecnología sin protección; compran acceso.

De ahí la primera lección de criterio: la patente se solicita antes de pilotar con la marca, no después. Si el fabricante prueba el extracto y funciona, la posición negociadora del fundador cambia por completo si la solicitud ya está presentada. Si no lo está, se negocia contra el reloj. La mayoría de las marcas cosméticas prefiere, además, un proveedor con libertad de operación documentada.

La segunda es de foco. Explorar aplicaciones en alimentación y complementos nutricionales es razonable como opción de futuro, pero letal como plan A: los requisitos regulatorios de cada vertical son distintos y los ciclos de validación, largos. Llegan antes los costes que los ingresos. Un founder de deep tech que abre tres frentes con un solo equipo comercial no diversifica, diluye.

Y una tercera, de negociación. Un acuerdo de codesarrollo con una marca grande consume meses de laboratorio sin garantía de pedido. Conviene blindar hitos, propiedad de los datos generados y exclusividades con fecha de caducidad. En paralelo, las rutas públicas para deep tech —CDTI, ENISA o los programas europeos— permiten sostener el desarrollo sin regalar equity en cada fase.

Hay un cuarto frente que no aparece en la nota. El cribado asistido por IA se ha convertido en el acelerador del descubrimiento de nuevas fracciones peptídicas en todo el sector. Quien domina ese filtro presenta familias de patentes más rápido y con menos ensayos fallidos. Ahí se juega la ventaja de los próximos años.

La Oficina Española de Patentes y Marcas y el sistema PCT de la OMPI son las dos puertas por las que pasa cualquier defensa de este tipo. Conocer plazos y tasas antes de firmar el primer acuerdo con una marca no es un trámite: es parte del modelo de negocio.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Patenta antes de pilotar: presenta la solicitud europea antes de compartir muestras con un fabricante; el secreto se pierde, la fecha de prioridad no.
  • Diseña el contrato en tres capas: separa validación, licencia y suministro con hitos y precios propios para que el cliente entre por la primera sin renegociar todo.
  • Fija la geografía antes que el precio: decide en qué mercados necesitas protección y presupuesta las anualidades; una patente sin mantenimiento es un activo que caduca.
  • Protege los datos del codesarrollo: quién es dueño de los resultados condiciona tu siguiente ronda más que la propia fórmula.

Cómo Salesforce factura 88 millones con agentes de IA ventas que captan leads inalcanzables

Los agentes de IA para ventas que se limitan a responder tickets se quedan cortos: Salesforce facturó 88 millones de dólares con agentes que atendieron leads que su equipo no llegaba a tocar. La lección es de proceso.

El dato que importa: 100 millones de leads y el 75% sin respuesta

Vamos a los números. Salesforce gestionaba un embudo de 100 millones de leads y, antes de integrar agentes, el 75% se quedaba sin respuesta. Lo expuso Itai Margalit, vicepresidente de área de Ventas para Israel, en la Israel Information Technology Conference 2026, en Tel Aviv. El diagnóstico no era falta de demanda: era falta de capacidad.

Un cliente que escribe y no recibe contestación no es un lead, es inventario caducado. Ese hueco es donde entran los agentes de IA para ventas. El agente lanza el primer contacto, ordena la información, responde lo obvio y pasa la conversación a un comercial cuando el caso pide trato humano. No sustituye al vendedor: le quita de encima el trabajo que nunca iba a llegar a hacer.

El resultado que la compañía pone sobre la mesa: más de 88 millones de dólares en ingresos vinculados a esos contactos. Margalit añadió una comparación útil: absorber el mismo volumen inicial con plantilla habría exigido unos 400 empleados adicionales. El matiz importa. Salesforce no ha detallado el periodo, ni la fórmula del cálculo, ni qué parte del ingreso es atribuible al agente y qué parte al comercial que cerró la operación.

Ahí está la trampa de casi todos los proyectos de automatización comercial: se mide el output del sistema y se olvida el proceso que lo rodea. El agente multiplica lo que ya funciona y amplifica lo que no.

Un agente de IA no arregla un embudo roto: solo hace visible, a escala, el trabajo que el equipo ya no podía asumir.

Porque el mérito del caso no es haber conectado un modelo de lenguaje a un CRM. Es haber aceptado que la organización tenía que cambiar el reparto de tareas antes de que el software aportara algo.

Poner IA sobre un proceso intacto es pagar por acelerar los mismos errores.

El modelo detrás: el agente abre la puerta y el humano cierra la venta

automatización comercial

El diseño operativo es sencillo de describir y difícil de ejecutar. El agente arranca la conversación en el canal donde el cliente ya está, con acceso a datos actualizados, y con reglas claras de derivación: en cuanto aparece negociación de precio, duda técnica o cuenta estratégica, entra una persona. Margalit explicó que los agentes se despliegan desde el propio entorno de trabajo del equipo, sin obligar a saltar a otra aplicación.

La condición previa es menos glamurosa: una infraestructura de datos accesible y fiable, con una única fuente de verdad sobre clientes, empleados y actividad. Sin eso, el agente hereda los errores del sistema y los repite a velocidad industrial.

📦 Caso de estudio: Salesforce y los leads que nadie contestaba

  • El reto: 100 millones de leads en el embudo y un 75% sin primera respuesta por falta de capacidad del equipo.
  • La jugada: agentes de IA que hacían el primer contacto y derivaban a un humano cuando el caso pedía trato personal.
  • El resultado: más de 88 millones de dólares en ingresos vinculados y la equivalencia de 400 empleados para el mismo volumen.
  • La lección: antes de comprar la herramienta, revisa qué tareas puede soltar tu organización y quién asume el traspaso.

Lo que no cuadra en la cifra de 88 millones

Seamos honestos: es una cifra de compañía, presentada por la compañía, sin desglose público. Salesforce vende precisamente este tipo de software, así que el dato funciona también como argumento comercial; su perfil público puede consultarse en la ficha de Crunchbase. Eso no lo invalida, pero obliga a leerlo con la calculadora en la mano. El número que debería obsesionar a un founder no es el 88, es el 75% de leads sin atender.

Hay un precedente que se repite. El nicho de los SDR de IA se ha llenado de startups, muchas salidas de aceleradoras como Y Combinator, que prometen prospección automatizada. Las que aguantan no venden el agente: venden el rediseño del embudo. Y el coste real no es la licencia, es el tiempo de integración, la limpieza del CRM y la formación del equipo.

La métrica correcta para juzgar un despliegue así es el coste por lead atendido y la tasa de conversión de esos contactos recuperados, comparados con la línea base. Si atender 10.000 leads extra cuesta 4.000 euros al mes en herramientas y recupera 200 conversaciones que antes morían, la cuenta sale. Si genera 50.000 respuestas automáticas y cero reuniones, no. Es la lógica del experimento pequeño que popularizó el Lean Startup, aplicada a un departamento comercial maduro.

Cómo montarlo en tu propia empresa sin quemar el presupuesto

Margalit recomienda lo contrario de de lo que hace la mayoría: empezar por el problema, no por la herramienta. Escoger un caso de uso con valor de negocio alto y facilidad de implementación, medirlo y ampliar después. El consejo es ortodoxo y, aun así, casi nadie lo cumple.

  • Mide el abandono: calcula cuántos leads entran al mes y cuántos reciben respuesta en menos de 24 horas; ese hueco es tu caso de negocio.
  • Un solo cuello de botella: elige un proceso concreto, ponlo en marcha dos semanas y decide con datos, no con demos.
  • Ordena el dato antes del modelo: un CRM con duplicados y campos vacíos convierte al agente en una máquina de errar más rápido.
  • Define la frontera humano-máquina: escribe qué decide el agente y en qué punto entra una persona; sin esa regla, el ahorro se vuelve riesgo reputacional.

La lógica no es exclusiva del software. Una fábrica de chocolate artesanal que recibe pedidos mayoristas por correo puede aplicar el mismo esquema: el agente confirma disponibilidad y plazos, pide la ficha del cliente y deja la negociación en manos del comercial. El ROI se mide igual: pedidos recuperados por hora de trabajo ahorrada. Lo tangible y lo digital comparten la misma cuenta.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Audita tu embudo muerto: suma los contactos que entraron el último trimestre y cuántos no recibieron respuesta; ahí está tu business case.
  • Prueba con un solo canal: lanza el agente en el formulario o el correo principal y mide conversión frente a la línea base antes de escalar.
  • Paga el dato antes que la licencia: presupuesta limpieza de CRM y reglas de calidad; sin eso, el mejor modelo repite tus errores más rápido.
  • Fija el traspaso a humano: pacta con el equipo comercial qué casos pasan a persona y en qué plazo; la confianza se gana en el primer traspaso.

El riesgo de los agentes de IA se consolida como categoría de inversión: 218 millones en seis rondas

El riesgo de los agentes de IA ya es una categoría de inversión: seis rondas y más de 218 millones de dólares en seis semanas. El capital entra en el control del sistema autónomo, no en el sistema autónomo.

El dato que importa: seis rondas y más de 218 millones en seis semanas

Vamos a los números. Reco levantó 55 millones de dólares en financiación de crecimiento; AIR Security sumó 50; AIUC cerró una Serie A de 40; Hadrian, otros 40; doxx.net, 38 en Serie A; y Rein Security, 25. Seis compañías del mismo espacio —seguridad y gobierno de agentes— en seis semanas.

El total reportado supera los 218 millones de dólares, aunque la suma de las seis operaciones detalladas asciende a 248 millones. Esa diferencia conviene tenerla presente: cuando una categoría se pone de moda, las cifras agregadas circulan más rápido que los desgloses.

Detrás hay un patrón. En las dos semanas previas al ciclo de rondas, cinco proveedores distintos lanzaron producto de gobernanza de agentes. Cuando cinco compañías publican en catorce días y seis inversores firman cheques en seis semanas, ya no hay hipótesis que testar.

¿Por qué ahora? Porque el coste de no controlar a los agentes aparece tarde. Un despliegue que brilla en la demo se rompe cuando toca auditar qué hizo el sistema, con qué datos y bajo qué permisos. Ahí entran los guardrails: barreras de control en tiempo de ejecución que dejan de ser un extra de compliance para convertirse en condición de supervivencia del proyecto.

Financiar una categoría no la valida: solo adelanta la factura que el comprador pasará cuando compruebe si el producto reduce de verdad los fallos.

La lectura más repetida del sector es la de Gravity: ‘Dos empresas vendiendo lo mismo, financiadas con un día de diferencia, es lo que parece una categoría cuando deja de ser especulativa’. Aterrizado: cuando hay más de un comprador pagando por el mismo problema, el mercado existe.

El histórico acompaña. A principios de 2026 ya había entrado capital en Zenity, HiddenLayer y Onyx Security, y Yahoo Finance cifró en 435 millones el volumen de 12 rondas de seguridad y gobernanza de agentes empresariales entre abril y septiembre. La categoría ya se mide en cientos de millones, no en tickets de prueba.

El mapa: del guardrail al zero-trust para agentes

Los subsegmentos ya están claros, y ahí está la oportunidad para un equipo pequeño:

  • Guardrails en tiempo de ejecución: bloquear la acción del agente antes de que la ejecute.
  • Monitorización y gestión de riesgo: medir qué hizo, cuándo y con qué resultado.
  • Prevención de fuga de datos aplicada a flujos agénticos.
  • Riesgo de insider: empleados que usan agentes con permisos heredados.
  • Identidad zero-trust: credenciales propias y trazables para cada agente.
  • Descubrimiento y postura: inventariar los agentes que ya corren sin que IT lo sepa.
categoría venture capital

Ese último punto es el más urgente en la mayoría de las empresas. Los equipos de IT no saben cuántos agentes tienen desplegados, y menos aún con qué permisos. Vender visibilidad es más fácil que vender prevención; también es más fácil de comoditizar.

Lo que el caso enseña: Gartner, la tasa de cancelación y el filtro del comprador

La demanda no es una corazonada. Gartner estima que más del 40% de los proyectos de IA agéntica se cancelarán antes de finales de 2027 y señala como causa principal los controles de riesgo insuficientes. Ojo al dato: no habla de modelos que no funcionan, habla de proyectos que mueren por gobernanza. Ahí es donde el presupuesto de compliance se convierte en presupuesto de software.

Hay un precedente que cualquier founder de ciberseguridad reconoce. La nube se adoptó sin control, después llegó la factura de seguridad, y el mercado acabó consolidado en torno a cuatro o cinco plataformas. La ciberseguridad que hoy vigila la nube no nació de una moda: nació de incidentes. Con los agentes pasa lo mismo, con el ciclo comprimido de años a meses.

Y aquí viene la parte incómoda. Financiación no es adopción. Que 12 rondas sumen 435 millones no implica que cada herramienta resuelva el problema de medición del cliente. Las plataformas que solo añaden otra capa de complejidad al stack caerán en la primera ronda de consolidación. El criterio, si tuviera que invertir: sobreviven las que se integren en el flujo de trabajo y demuestren que bajan la tasa de fallo del proyecto.

Para un founder español o latinoamericano la lectura es doble. La ventana existe, porque la categoría no tiene aún incumbentes claros y el comprador está confuso. Pero competir de frente contra compañías que acaban de levantar 50 millones es un suicidio financiero. La entrada razonable es el nicho —identidad de agentes, DLP agéntico o descubrimiento en entornos híbridos— con dos o tres clientes ancla que paguen piloto y un product-market fit medido en renovaciones, no en demos.

Como colchón, dos vías que no compiten entre sí: las líneas de ENISA permiten alargar el runway sin diluirse, mientras que aceleradoras como Lanzadera, Wayra o Techstars aportan acceso a cliente corporativo. Ninguna de las tres construye el producto por ti.

La lección es clara. La categoría ya está financiada; el siguiente filtro es la adopción, y ese se gana con datos del cliente, no con nota de prensa.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Elige un subsegmento, no la categoría: identidad de agentes o descubrimiento de despliegues tienen comprador identificable y menos competencia que el guardrail genérico.
  • Valida con dos clientes ancla: un piloto pagado con una métrica de reducción de fallos acordada antes de empezar vale más que veinte demos.
  • Integra antes de construir: si tu producto exige un panel nuevo, el comprador lo leerá como coste. Métete en el flujo de trabajo que ya usa.
  • Cuida el runway: con rondas de 50 millones enfrente, tu ventaja no es la caja sino la velocidad de aprendizaje y la financiación no dilutiva.

Renta fija: Mark Munro ve una oportunidad histórica y anticipa flujos hacia bonos y crédito

Mark Munro, director de inversiones de renta fija de Aberdeen Investments, sostiene que la clase de activo ha vuelto a pagar tras dos años de corrección y anticipa flujos hacia bonos y crédito en los próximos trimestres.

El gestor visitó Madrid para presentar a clientes el Aberdeen Sicav I-Short Dated Enhanced Income Fund, una estrategia de renta fija a corto plazo, con vencimientos no superiores a tres años, lanzada en 2023 y con cinco estrellas Morningstar. Acumula más de veinte años en la industria, trece de ellos en la firma.

Qué dicen las cifras: un 4% con 1,4 años de duración

El vehículo rinde un 4% en euros, con divisa cubierta y en términos brutos, según los datos que maneja la gestora. El índice europeo de crédito corporativo de todos los vencimientos paga un 4,2%. La diferencia, 20 puntos básicos, es el precio de renunciar a tres años de duración: el fondo se gestiona con 1,4 años de sensibilidad a tipos, frente a los 4,5 del índice de referencia.

La comparación con la liquidez resulta más elocuente. La ventaja sobre el efectivo alcanza los 1,5 puntos porcentuales, el nivel más alto de su historia. Ese es el argumento comercial de Aberdeen: el dinero aparcado en cuenta corriente ha dejado de competir.

Frente al bono del Tesoro estadounidense a diez años, con rentabilidades por encima del 5%, el cálculo exige cubrir la divisa. Cubierto a euros, el Treasury paga un 4,8%. Son ochenta puntos básicos más a cambio de un producto con siete años de duración.

Un 4,8% a siete años frente a un 4% a 1,4 años no es una prima de riesgo: es una apuesta a que el tramo largo de la curva no se mueva en contra.

InstrumentoDuraciónRentabilidad en euros (bruta)
Aberdeen I-Short Dated Enhanced Income1,4 años4,0%
Índice europeo de crédito corporativo4,5 años4,2%
Treasury a diez años con divisa cubierta10 años4,8%
Ventaja del fondo frente al efectivo—+1,5 puntos

Dos o tres subidas de tipos, no cuatro: la brecha con el mercado

oportunidad renta fija

El mercado llegó a descontar más de cuatro subidas de tipos tanto en Estados Unidos como en Europa. Aberdeen trabaja con dos o tres. La discrepancia es el núcleo de la tesis y explica la preferencia por vencimientos cortos: si el mercado se equivoca, el tramo corto captura rentabilidad sin sufrir el ajuste de precios del tramo largo. Munro atribuye además parte del movimiento a factores técnicos, con hedge funds cerrando posiciones y empujando las rentabilidades al alza.

Ahí entra la geopolítica, con probabilidades explícitas. Munro otorga un 30% a una resolución en Irán en los próximos seis meses, un escenario alcista para la renta fija porque el mercado dejaría de descontar subidas y empezaría a anticipar recortes. Da un 50% a mantenerse en el entorno actual, con energía algo más cara y macro razonable. El peor escenario, el de una economía que se agrieta por el coste de la energía y los tipos, lo considera el menos probable.

Sobre el petróleo, la casa sitúa el Brent en torno a los 80 dólares de cara al cierre de 2026 y espera que crudo y gas terminen el año más baratos. El gas es el problema: depende del estrecho de Ormuz y admite menos alternativas logísticas.

El mapa de emisores: de BBVA y Codelco a Salesforce y SK Hynix

La cartera se reparte en tres tercios: Estados Unidos, Europa y resto del mundo, con Japón, Australia y Corea del Sur en el último bloque. Entre los emisores aparecen BBVA, la minera chilena Codelco —calificación BBB+, con prima frente a emisores similares estadounidenses—, la japonesa Rakuten, y la surcoreana SK Hynix. En tecnológicas estadounidenses el fondo tiene Salesforce, cuyos bonos considera baratos para su calificación por el ruido que rodea a la inteligencia artificial.

En hiperescaladores, la exposición es del 1,8%, frente al 5% del índice estadounidense, y la tecnológica total, del 3,7% frente al 11,5%. Es una posición deliberadamente táctica. Aberdeen calcula que en 2030 los hiperescaladores pesarán entre el 13% y el 15% del mercado de crédito y vigila la próxima oleada de emisiones en euros: Meta y, probablemente, Oracle.

El riesgo que Aberdeen no compra: tramo largo y déficit americano

La tesis de Munro no es una apuesta por la caída de las rentabilidades. Es una tesis de acarreo, y conviene decirlo con precisión: el fondo cobra un 4% por asumir 1,4 años de duración, apenas veinte puntos básicos menos que un índice con tres años más de sensibilidad. La oportunidad que describe el gestor no está en el precio de los bonos, sino en el cupón.

Ese enfoque tiene un coste implícito. Si el escenario alcista se materializa y las rentabilidades caen, el vehículo captura una parte pequeña de la revalorización que sí lograría una cartera de duración larga.

El inversor compra regularidad, no opcionalidad.

Y en un ejercicio en el que la prima de plazo se ha reabierto en Europa por las dudas fiscales sobre Francia y Reino Unido, renunciar al tramo largo equivale a renunciar a esa prima.

Munro lleva el argumento más lejos: si Estados Unidos mantiene un déficit del 6% creciendo al 3%, el problema fiscal acabará apareciendo en la curva. Es una opinión, no un consenso. La mayoría de las casas esperan que el tramo largo se estabilice antes. Cierto. Pero el 4% del folleto es bruto, y la rentabilidad neta, después de comisiones, es la que llega al partícipe de una sicav extranjera comercializada en España bajo el registro de la CNMV.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El goteo de emisiones de hiperescaladores en euros —Meta y, previsiblemente, Oracle—, que ampliará el universo invertible del tramo corto en los próximos meses.
  • Reacción del valor: Con 1,4 años de duración, el fondo apenas acusará el movimiento de precios; su retorno depende del cupón y de que el mercado corrija las cuatro subidas que llegó a descontar.
  • Precedente sectorial: El ciclo de subidas iniciado en 2022 castigó la duración larga y convirtió el tramo corto en la opción con mejor relación entre rentabilidad y volatilidad.

SK Hynix, Samsung, Micron y CXMT: los analistas ven hasta un 160% de potencial en semiconductores de memoria

SK Hynix acumula un potencial de revalorización de casi el 160% a doce meses tras ceder más del 30% en la última semana, un desplome que ha reajustado la valoración de todo el oligopolio de memorias.

El castigo es sectorial. Los principales fabricantes de chips de memoria caen de media un 8,8% desde el arranque de la semana y dos de los grandes ya cotizan en mercado bajista. La pregunta que recorre las mesas de renta variable no es si el ciclo se ha roto, sino si la corrección de octubre abre una ventana de entrada en el hardware de la inteligencia artificial. El consenso, por ahora, no ha recortado precios objetivos.

Cuatro valores, cuatro descuentos y un mismo detonante

La brecha entre cotización y precio objetivo a doce meses se ha ampliado en las cuatro referencias del sector, según recoge El Economista. SK Hynix lidera el ránking con casi un 160% de recorrido; Samsung la sigue con un 127%; la china CXMT se queda en el 77% y Micron, en el 73%. Las cuatro mantienen la recomendación de compra.

El detalle relevante es el origen del dato. El potencial no ha crecido por una mejora de los fundamentales ni por una revisión al alza de las estimaciones, sino porque la cotización ha caído más rápido que el precio objetivo. Es aritmética de mercado, no un cambio de tesis.

Antes del desplome, el sector acumulaba en lo que va de 2026 una subida superior al 80% y, en el caso de CXMT, el ascenso roza el 419% desde su debut en bolsa el 27 de julio. Con ese punto de partida, cualquier duda sobre la durabilidad de los beneficios se convierte en ventas rápidas.

Un potencial del 160% no dice que el valor sea barato: dice que el mercado ha dejado de pagar por el ciclo y exige pruebas de que el margen se sostiene.

Los múltiplos confirman la lectura. SK Hynix cotizará a finales de 2026 a 3,5 veces beneficios y Samsung, a 4,5 veces. De cara a 2027 las estimaciones rebajan el PER hasta 2,6 veces y 3 veces, respectivamente. Micron y CXMT quedan descolgadas, con 12,3 veces y 14,8 veces para diciembre.

CXMT rompe el oligopolio y presiona el precio de la memoria

El detonante tiene nombre propio. La salida a bolsa de CXMT ha convertido a Pekín en un actor relevante del negocio de memorias. Su cuota sobre los ingresos globales del mercado de DRAM subió al 9,5% en el segundo trimestre, frente al 7,6% del primero, según los datos de TrendForce.

SK Hynix

Su nueva arquitectura de celdas promete reducir el espacio que ocupa cada celda en un tercio, lo que aceleraría la convergencia técnica con los tres líderes. La compañía quiere lanzar memoria para servidores con ese diseño a finales de este año, mientras Samsung sitúa en 2028 la producción en masa de un esquema similar.

Tres frentes presionan al sector a la vez:

  • Competencia: CXMT puja en HBM con Samsung, SK Hynix y Micron, lo que limita la capacidad de subir precios y erosiona cuota.
  • Coste del capital: la rentabilidad de la deuda en máximos de dos décadas encarece la financiación de un negocio intensivo en capex.
  • Geopolítica: el conflicto en Oriente Próximo y la posibilidad de nuevas subidas de tipos pesan más en el ánimo inversor que los beneficios récord del ejercicio.

El gasto de capital de la carrera por la inteligencia artificial solo está al alcance de los hiperescaladores —Alphabet, Amazon y Microsoft—, mientras compañías como Coreweave sufren el envés de la factura. Ese desequilibrio explica por qué el mercado empieza a distinguir entre quién cobra por el capex y quién lo paga.

Por qué un PER de 2,6 veces no es una ganga automática

Las previsiones que recoge FactSet dibujan un negocio de crecimiento muy rápido para la china: 56.500 millones de dólares de ventas en 2026, que escalarían a 90.000 millones en 2027, con un beneficio neto de 29.500 millones este año y 48.300 millones el siguiente. En volumen, aún quedan un peldaño por debajo de las ganancias proyectadas para Samsung (224.000 millones), SK Hynix (188.000 millones) y Micron (86.000 millones).

Ahí está el punto que conviene matizar. Un PER de 2,6 veces sobre beneficio proyectado es propio de un valor que el mercado considera cíclico y de beneficios no sostenibles. El múltiplo no mide baratura; mide desconfianza sobre el pico del ciclo. Con las memorias HBM ocurre lo mismo cada vez que entra oferta nueva: primero se comprime el precio, después el margen y, por último, la cotización.

El precedente sectorial más útil es la propia corrección de octubre. La mayoría de los analistas mantiene la recomendación de compra, pero el mercado ya no paga lo mismo por cada dólar de beneficio futuro. Si el consenso recortara un 10% sus estimaciones para 2027, el potencial de SK Hynix se estrecharía en la misma proporción: el colchón depende tanto del precio como de la cifra.

Queda el calendario. El lanzamiento técnico de CXMT a finales de este año y la producción en masa de Samsung en 2028 son los dos hitos que ordenarán la conversación inversora. Entre medias, la temporada de resultados del cuarto trimestre decidirá si el desplome de octubre fue una pausa o un cambio de ciclo.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El lanzamiento de memoria para servidores de CXMT a finales de este año y la temporada de resultados del cuarto trimestre, con las guías de capex de los hiperescaladores como termómetro.
  • Reacción del valor: El mercado ya descuenta un pico de ciclo en los múltiplos: SK Hynix a 2,6 veces beneficios de 2027 implica que cualquier revisión a la baja del consenso se traslada de inmediato a la cotización.
  • Precedente sectorial: La corrección de octubre, con caídas medias del 8,8% en la semana y dos valores en mercado bajista, marca el patrón de respuesta ante cada anuncio de oferta nueva en HBM.

Brownie supera las 130 tiendas y alcanza los 100 millones de euros en ventas

Brownie cerró 2025 con 106 millones de euros de facturación, un 12,8% más, y 133 puntos de venta en nueve países. La marca barcelonesa de moda joven femenina cruza el umbral de los 100 millones en su vigésimo aniversario.

Qué dicen las cifras del último ejercicio cerrado

La comparación es clara. Frente a los 94 millones de 2024, la enseña sumó 12 millones de euros de facturación, un incremento del 12,8% que la propia empresa describe como ‘casi un 13%’. No hay más datos. Brownie no hace público el beneficio neto, ni el EBITDA, ni el resultado de explotación, y tampoco remite cuentas a la CNMV: no cotiza y su propiedad sigue en manos de la familia fundadora.

Esa opacidad condiciona cualquier lectura. Con 133 establecimientos al cierre, la facturación por punto de venta ronda los 797.000 euros anuales, una media que mezcla tiendas propias a pie de calle, córners en grandes almacenes y franquicias, de modo que no equivale a la venta real de cada local. El detalle relevante es otro: sin ventas comparables, el 12,8% no permite separar cuánto crece la marca por sí misma y cuánto por aperturas.

Fundada por Mercedes Ortega Torres y Juan Morera Morral —fallecido en 2016—, la compañía mantiene el accionariado en la familia. Ortega preside el consejo y su hijo, Juan Morera Ortega, ejerce como consejero delegado. Es un esquema de gobierno habitual en el mid-market textil español: control total, ninguna obligación de rendir cuentas a inversores externos y libertad absoluta para decidir el ritmo de aperturas.

El contraste del último bienio, con las magnitudes que la empresa facilita:

Magnitud20252024Variación
Facturación106 millones94 millones+12,8%
Puntos de venta totales133n.d.—
Tiendas propias en España37n.d.—
Córners en El Corte Inglés45n.d.—

Cómo se reparte una red de 133 tiendas en nueve países

España concentra 82 de los 133 puntos de venta. De ellos, 37 son tiendas propias a pie de calle o en centros comerciales y 45 son córners dentro de El Corte Inglés. México es el segundo mercado, con 28 establecimientos operados íntegramente por terceros, en concreto por El Palacio de Hierro. Portugal suma 13 locales, la mayoría propios, y los diez restantes se reparten entre Chile, Francia, Andorra, Uruguay, Colombia e Israel.

Más de la mitad de la red de Brownie cuelga de un socio: 45 córners en El Corte Inglés y 28 tiendas en El Palacio de Hierro sostienen el relato internacional de la marca.

brownie 10 Merca2
Tienda Browmie. Fuente: Brownie

En España, la compañía ha abierto un flagship en Madrid y ha sumado plazas como Granada, según la información publicada por Expansión. En México, la última apertura ha sido León. El patrón se repite: el crecimiento se financia tienda a tienda, sin operaciones corporativas ni compras de redes ajenas.

El modelo de tres velocidades y su dependencia de terceros

La estructura comercial se apoya en tres canales: tienda propia, córner en grandes almacenes y franquicia con socios locales. Al menos 73 de los 133 puntos de venta dependen de un tercero, es decir, más de la mitad de la red no está bajo control directo de la marca. El formato tiene ventajas evidentes: menos capex, entrada rápida en países nuevos y un socio que asume el alquiler y el personal.

También tiene un coste. En un córner, el margen se reparte y la marca pierde control sobre la presentación del producto. Y hay un competidor en casa: Sfera, la marca textil de El Corte Inglés, ocupa el mismo tipo de espacio y pelea por el mismo público adolescente. En el segmento de moda joven femenina, Brownie se mide con Bershka y Stradivarius —ambas de Inditex—, con Mango, H&M y Primark, todas con redes muy superiores y capacidad de compra a otra escala. La mayoría de las cadenas del segmento compite por el mismo tramo de precio.

Qué significa cruzar los 100 millones en el mid-market español

Pocas cadenas familiares españolas de moda superan los 100 millones de facturación sin haber abierto el capital a un fondo. Ahí está la magnitud real del hito. El paso siguiente en el sector suele ser la entrada de un inversor institucional o una apertura de capital, y la falta de cuentas públicas juega en contra: cualquier comprador exigirá el desglose de margen bruto, el coste de ocupación y las ventas comparables que la empresa no publica.

Hay también un efecto de negociación. Cruzar los 100 millones y sumar 133 locales mejora la posición de Brownie ante arrendadores y socios comerciales, y abre acceso a acuerdos de suministro que a una cadena de 40 tiendas le resultan inalcanzables. La cifra no engaña. Queda la incógnita del margen, que la compañía no despeja.

El precedente sectorial invita a la prudencia. En el textil español, las enseñas que han rebasado el umbral de los 100 millones con estructura familiar han terminado, en la mayoría de los casos, vendiendo participación o reorganizando su gobierno corporativo para acompañar el siguiente salto de red. Brownie aún no ha dado ese paso y, sin datos de rentabilidad, cualquier valoración sería especulación.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La publicación de las cuentas completas de 2026 y el ritmo de aperturas en México y Portugal, los dos mercados donde el modelo con terceros avanza más rápido.
  • Reacción del valor: Brownie no cotiza, así que el hito no tiene traducción bursátil inmediata; su efecto se medirá en la capacidad de negociar rentas y condiciones con socios comerciales.
  • Precedente sectorial: Las cadenas familiares de moda que cruzan los 100 millones suelen abrir capital o dar entrada a un fondo para financiar el siguiente salto de red.

Idealista aclara la herencia de tíos a sobrinos: reparto, Impuesto de Sucesiones y plusvalía municipal

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Idealista publica una guía que ordena el régimen de la herencia de tíos a sobrinos en España: cuándo se hereda, cómo se reparte la vivienda y qué se tributa.
  • ¿Quién está detrás? El Código Civil, en su artículo 807, y la Ley 29/1987 del Impuesto de Sucesiones y Donaciones, con la normativa autonómica como última palabra.
  • ¿Qué impacto tiene? El sobrino no es heredero forzoso, tributa en el Grupo III y afronta un recargo que puede rozar el 59% frente a una herencia entre padres e hijos.

Heredar de un tío no es automático en España: los sobrinos quedan fuera de los herederos forzosos que fija el Código Civil.

La última guía publicada por Idealista sobre la herencia de tíos a sobrinos ordena una pregunta que suele llegar tarde, con la vivienda ya ocupada y las llaves en disputa: quién tiene derecho, con qué papel se acredita y cuánto se queda Hacienda. El sobrino solo hereda si el tío lo dejó por escrito o si no sobrevive nadie con mejor título. La respuesta larga depende de tres variables: testamento, parentesco y comunidad autónoma.

Cuándo hereda un sobrino y cuándo la casa se queda fuera del reparto

El Código Civil enumera en su artículo 807 a los herederos forzosos: hijos y descendientes, padres y ascendientes cuando no hay descendientes, y cónyuge viudo. Los sobrinos son parientes colaterales de tercer grado y no figuran en esa lista, igual que los hermanos. Su derecho no nace de la legítima, sino de la voluntad del fallecido o del silencio de la ley.

Con testamento, el sobrino recibe lo dispuesto, siempre dentro de un marco que no permite saltarse la legítima. Si había hijos, dos tercios son para ellos y al sobrino le queda el tercio de libre disposición. Si no había hijos pero viven los padres, estos tienen derecho a la mitad, o a un tercio si concurren con el cónyuge viudo. Si estaba casado sin descendientes ni ascendientes, el viudo se queda el usufructo de dos tercios —usar y percibir los frutos— y el sobrino la nuda propiedad más la plena del tercio libre. Sin hijos, padres ni cónyuge, no hay legítima y el sobrino lo hereda todo.

Sin testamento se abre la sucesión abintestato, regulada por los artículos 930 y siguientes. El orden es rígido: hijos y descendientes, después padres y ascendientes, luego el cónyuge y solo cuando no sobrevive ninguno entran los hermanos y, con ellos, los sobrinos. Reclamar esa posición exige una declaración de herederos ante notario, con certificados de nacimiento, defunción, y libros de familia.

El Código Civil no protege al sobrino: protege al hijo, al padre y al viudo. Todo lo demás es voluntad del fallecido o silencio de la ley.

Hay un matiz que decide pleitos. Los artículos 925 a 927 y 946 a 948 distinguen entre heredar por estirpes y por cabezas. Si vive algún hermano del fallecido, los sobrinos reciben solo la parte que habría correspondido a su padre o a su madre. Si no queda ninguno, heredan a partes iguales, sin importar la rama familiar.

El recargo del Grupo III: 7.993 euros de reducción y un coeficiente de 1,5882

En el Impuesto de Sucesiones, los sobrinos tributan en el Grupo III. La normativa estatal concede una reducción de 7.993,46 euros y aplica después un coeficiente de 1,5882 sobre la cuota, lo que puede encarecer la factura casi un 59% frente a una herencia entre padres e hijos. El tipo efectivo se mueve entre el 10% y más del 30% del valor heredado, según la comunidad autónoma y el importe recibido.

A eso se suma la plusvalía municipal, el tributo sobre el incremento del valor de los terrenos urbanos que cobra el ayuntamiento del inmueble y que, desde la reforma de 2021, solo se exige si existe un incremento real del suelo. La reducción del 95% por vivienda habitual casi nunca alcanza al sobrino: exige superar los 65 años y haber convivido con el tío los dos años previos al fallecimiento. Y la territorialidad sorprende a muchos: el impuesto se paga donde vivía el tío, no donde vive el sobrino.

Ahí está la trampa. Una misma vivienda puede salir por decenas de puntos de diferencia según el último domicilio del fallecido, porque la bonificación aplicable la decide la comunidad donde residió los cinco años anteriores. El plazo de liquidación —seis meses desde el fallecimiento, prorrogables— corre igual en todas.

La Ficha del Inversor: cuánto cuesta heredar y qué queda

La métrica que resume la operación es el tipo efectivo. Sobre una vivienda de 200.000 euros, la reducción de 7.993,46 euros cubre apenas el 4% del valor y el coeficiente de 1,5882 actúa como multiplicador, no como descuento. En el mejor escenario autonómico la factura ronda el 10%; en el peor supera el 30%. Entre 20.000 y más de 60.000 euros sobre el mismo piso, antes de notaría, registro y gestoría.

La tendencia a seis meses tiene dos frentes. El primero, la presión autonómica: las bonificaciones aprobadas en la última década se han diseñado casi siempre para el Grupo I y II, y el sobrino rara vez entra en ese paraguas. El segundo, la plusvalía municipal, expuesta a la actualización de valores catastrales que cada ayuntamiento fije para 2027.

El perfil al que sirve esta guía no es el gran inversor. Es el sobrino con una vivienda heredada a medias, el tío sin descendencia que quiere ordenar su testamento y dotar un seguro con el que pagar la cuota, y el comprador patrimonial que negocia la nuda propiedad de un inmueble con usufructo vitalicio. Los tres necesitan lo mismo: saber el coste antes de firmar. La contradicción de fondo sigue intacta. El sistema protege al hijo, al padre y al viudo; al sobrino lo deja en manos del notario y de la comunidad autónoma.

Seguimos de cerca el próximo ciclo presupuestario autonómico, la ventana real donde se decide si el sobrino deja de ser el pariente caro del sistema. Mientras tanto, el consejo más barato sigue siendo resolver el testamento en vida del tío.

Marc Andreessen multiplica su influencia política: el poder MAGA que reescribe IA y cripto

Hay fechas que funcionan como bisagras. Para entender por qué Marc Andreessen, cofundador de Netscape y de la firma de capital riesgo Andreessen Horowitz —conocida como a16z— se ha convertido en uno de los operadores políticos más relevantes de la tecnología estadounidense, Bloomberg Television propone fijar la mirada en una sola: el 22 de mayo de 2024. Ese día, según el reportaje de Austin Carr para Bloomberg Businessweek que el canal repasa en su último vídeo, algo se rompió entre el inversor y la Casa Blanca.

El programa sostiene una tesis incómoda. El viraje de Andreessen hacia el universo MAGA no responde a un capricho tardío ni a una conversión ideológica de manual, sino a tres fricciones muy concretas con la administración demócrata: la inteligencia artificial, las criptomonedas y las políticas de diversidad. Esa es, al menos, la lectura que hace Bloomberg a partir de su reportaje.

La reunión de mayo de 2024 en la Casa Blanca

Según la reconstrucción que hace el programa, aquel 22 de mayo Andreessen acudió a la Casa Blanca junto a su socio Ben Horowitz para hablar de política tecnológica. En la sala había también un viejo amigo suyo, con quien había compartido durante años el consejo de administración de Meta. Las versiones sobre lo que ocurrió allí no coinciden, y ese desajuste es precisamente lo que convierte la escena en material periodístico. Por un relato, la conversación no fue bien.

Carr subraya en la entrevista un detalle que casi nunca se puede permitir un analista: poner fecha exacta a un desplazamiento ideológico colectivo. Cuando se habla del giro de Silicon Valley hacia la derecha, abundan las explicaciones vagas y los procesos de años. Aquí hay un día, una reunión y un desencuentro. El punto de inflexión deja de ser una metáfora y se convierte en una marca en el calendario.

De hacedor de reyes a donante republicano

El dato que ordena todo el relato es financiero. A16z, que lleva más de una década ejerciendo como rey maker de Silicon Valley, va camino de aportar a las campañas republicanas de este ciclo electoral una cantidad comparable a la que George Soros destina al lado demócrata. La comparación no es menor: coloca a una firma de venture capital en el mismo escalón de influencia que los grandes donantes históricos del país.

El giro no fue una conversión repentina, sino el resultado de tres choques consecutivos con la regulación: la IA, las cripto y la diversidad.

— Austin Carr, Bloomberg Businessweek

El programa sitúa esa escala en una liga muy concreta. Por primera vez en años, los grandes mecenas de la derecha estadounidense no serían necesariamente las familias Adelson o Koch, ni siquiera Elon Musk. La novedad es que el dinero decisivo llega ahora desde un fondo de inversión tecnológico que hasta hace poco se presentaba como el árbitro neutral del ecosistema emprendedor.

IA, cripto y DEI: las tres grietas

La primera grieta es la inteligencia artificial. Según la lectura que hace el reportaje, Andreessen interpretó que las reglas que se estaban diseñando en Washington iban a frenar a las empresas que construyen modelos y a consolidar a los grandes actores ya establecidos. Para alguien que lleva años financiando compañías de IA, esa percepción no es un debate académico: es una amenaza directa al valor de su cartera.

La segunda es la política sobre criptomonedas. El sector vivió años de presión regulatoria y de demandas que sus inversores leyeron como una guerra cultural disfrazada de supervisión financiera. La tercera es el choque con los programas de diversidad, equidad e inclusión, que buena parte de la industria tecnológica adoptó como estándar y que Andreessen acabó identificando con una imposición ideológica ajena al negocio.

Las tres grietas comparten una misma lógica. No son quejas técnicas sobre la letra pequeña de una norma, sino la sensación de que el Estado estaba decidiendo quién gana y quién pierde en la economía digital. Ahí es donde el dinero político deja de ser filantropía y se convierte en inversión defensiva.

Los asientos del poder: Meta, Coinbase, el Pentágono y la Fed

Lo que distingue a Andreessen de otros donantes es su ubicuidad. Se sienta en los consejos de Meta y de Coinbase, ocupa funciones de asesoría en el Pentágono y en la Reserva Federal y mantiene una red de relaciones que cruza la Casa Blanca, el Capitolio y las principales mesas de capital riesgo. Pocas figuras del sector reúnen a la vez acceso regulatorio, capacidad de financiación y presencia en los consejos que toman las decisiones técnicas.

Bloomberg presenta esa acumulación como el núcleo del fenómeno, no como un accesorio. El poder de Andreessen no se mide solo en dólares donados, sino en su capacidad de estar en la sala donde se discute el poder de veto regulatorio antes de que la norma exista.

Qué significa para el resto de la industria

Para un lector que no invierte en fondos de Silicon Valley, la historia puede parecer lejana. No lo es. Cuando uno de los inversores más influyentes del mundo tecnológico decide que su estrategia pasa por financiar campañas, el resto del sector recibe una señal clara sobre cómo se protegen los intereses a partir de ahora. Las startups que compiten por capital se enfrentan a un ecosistema donde la cercanía política empieza a pesar tanto como el producto.

También plantea una pregunta sobre la coherencia. La misma industria que durante años se presentó como meritocrática y ajena a la política aparece ahora como una de las principales fuentes de financiación partidista del país. El vídeo no resuelve si ese giro responde a convicciones o a cálculos, y conviene no forzar la respuesta: lo que Bloomberg documenta es la magnitud del movimiento, no la pureza de sus motivos.

Hay un tercer efecto, más sutil. Si la regulación de la IA y de las cripto se decide en parte por quién financia qué campaña, la transparencia del proceso legislativo queda en entredicho. Aunque la cifra exacta no trasciende la comparación con Soros sirve para medir la escala de lo que está en juego.

Queda una pregunta abierta de cara a las elecciones legislativas de noviembre de 2026: ¿seguirá siendo Andreessen el caso excepcional que Bloomberg retrata, o se convertirá en el modelo estándar de una industria que ha descubierto que escribir cheques cuesta menos que perder una regulación? La respuesta no está en el vídeo.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Bloomberg Television en YouTube.

M42 dispara la salud digital: genómica e IA para predecir la enfermedad en 27 países

M42 no quiere esperar a que el paciente enferme. El grupo sanitario con sede en Abu Dabi, nacido en 2023 de la fusión entre la división de inteligencia artificial sanitaria de G42 y la red de hospitales de Mubadala Health, ha convertido esa intuición en una estrategia industrial: secuenciar el genoma de una población entera para adelantarse a la enfermedad. En un reportaje de CNBC International, la compañía abre las puertas de su centro de excelencia genómico y expone sin pudor su ambición de exportar el modelo al resto del mundo.

De tratar la enfermedad a predecirla

La tesis que repiten los responsables de M42 ante la cámara es sencilla y algo incómoda. El sistema sanitario global es fragmentado, episódico y reactivo: se interviene cuando ya hay síntomas, cuando la enfermedad lleva meses o años avanzando, y en ese punto el coste se multiplica. La propuesta del grupo emiratí es desplazar el centro de gravedad hacia la predicción, la prevención y la personalización, con tres herramientas que tratan como una sola: genómica, datos clínicos e inteligencia artificial.

El argumento no es nuevo en la industria. Lo singular es quién lo sostiene y con qué escala. La fusión de 2023 juntó la capa tecnológica de G42 con una red de más de 480 instalaciones sanitarias repartidas por 27 países. Ese matrimonio entre hospitales y algoritmos es lo que, según CNBC International, permite a la compañía plantearse no solo atender mejor, sino vender el método a terceros Estados.

950.000 genomas para un mapa genético propio

El corazón del proyecto es el programa genómico nacional, una iniciativa pública que busca cartografiar el ADN de la población emiratí. En el reportaje, los responsables de M42 cifran el avance en más de 950.000 genomas secuenciados a una profundidad de 30x, combinando lectura corta y lectura larga. No es un dato menor: hablamos de uno de los conjuntos de datos poblacionales más grandes construidos con una lógica distinta a la del resto.

¿Y por qué necesita el país su propia referencia? La respuesta que ofrece la compañía tiene dos capas. La primera es clínica: secuenciar permite detectar trastornos hereditarios y actuar sobre ellos, por ejemplo mediante cribado prenatal, con un objetivo declarado de eliminar hasta el 75% de los trastornos irreversibles en una sola generación. La segunda es económica y de representación: alrededor del 90% de los datos genómicos globales corresponden solo al 10% de la población mundial, y la región ha estado históricamente ausente de la investigación biomédica.

El gran problema de la sanidad es que está fragmentada, episódica y es reactiva: solo actuamos cuando el paciente ya está enfermo.

— Consejero delegado de M42, en CNBC International

Cuando la entrevista pide un caso concreto, la respuesta es la de un niño con una mutación rara asociada a pérdida progresiva de visión. El diagnóstico tardío es la norma en este tipo de enfermedades: según M42, puede haber hasta ocho años de diagnósticos erróneos y meses de pruebas antes de dar con el gen responsable. Aquí la detección temprana permitió tratar a tiempo y preservar la visión del menor. Es una anécdota, no una evidencia estadística, pero ilustra qué tipo de valor quiere vender la compañía.

Un biobanco en Masdar City para convertir muestras en datos

El otro pilar es físico. En Masdar City, el biobanco que M42 desarrolla junto al departamento de salud de Abu Dabi recoge muestras de sangre, tejido y material biológico. La idea, explican, es convertir ese material en inteligencia sanitaria: cruzado con la historia clínica electrónica y otros registros, permite entender la biología de la enfermedad y alimentar modelos predictivos.

Ahí está la parte que suele generar recelo entre médicos y reguladores. Cuanto más se sabe del individuo, más se puede personalizar la atención; también más se puede clasificar, vigilar y comercializar. En el reportaje nadie entra en el detalle del consentimiento ni del gobierno de esos datos. El silencio merece subrayarse, porque es la pieza que decidirá si el modelo es replicable en Europa.

De 480 centros a cuatro segmentos de negocio

En 2025 el grupo reorganizó su estructura en cuatro patas: atención global al paciente, soluciones integradas de salud, soluciones de salud digital y ciencias de la vida con inteligencia artificial. La división no es cosmética. Separa la clínica pura del producto tecnológico y de la investigación, es decir, deja claro dónde está el margen y dónde el escaparate. Sobre esa base, la dirección insiste en un doble objetivo: crecer en especialidades médicas asistidas por IA en todo el mundo y demostrar que se puede mejorar el resultado clínico bajando el coste del sistema. Lo primero se puede medir en contratos; lo segundo tardará años en verificarse.

Lo que Abu Dabi quiere exportar al mundo

El modelo ya ha salido de Emiratos. Según CNBC International, M42 ha digitalizado el sistema de salud jordano y mantiene conversaciones con varios países europeos interesados en replicar su transición hacia la predicción. La lógica comercial la resume la propia compañía: la sanidad es local, pero los problemas son universales. Y el primero de todos es que el coste anual de la atención crece por encima del PIB en casi cualquier economía madura.

El ejemplo que usan para demostrarlo es de manual. Un cáncer de mama detectado en fase temprana en Alemania cuesta unos 40.000 euros tratar; identificado en fase avanzada, la factura se dispara hasta los 200.000. Esa diferencia, sostiene M42, justifica pagar por anticipación en lugar de por tratamiento. Conviene tomar la cifra como lo que es: un dato aportado por la propia compañía ante una cámara, no un estudio independiente revisado por pares.

Un negocio que se juega en la próxima década

El contexto ayuda a dimensionar la apuesta. M42 compite con los grandes grupos sanitarios privados del Golfo y, sobre todo, con la carrera por los datos biomédicos que libran Reino Unido, China, Arabia Saudí o Catar con programas genómicos propios. El programa emiratí echó a andar en 2019 y su volumen actual lo sitúa entre los más avanzados del mundo en relación a su población nacional, aunque en términos absolutos los grandes biobancos occidentales manejen cohortes comparables o superiores.

Para un lector europeo o latinoamericano la pregunta relevante no es si Abu Dabi puede permitirse secuenciar a su gente, sino si el modelo es trasplantable. La respuesta corta es que la tecnología viaja y la gobernanza no. Un sistema público puede comprar plataformas de IA y cribados genómicos; difícilmente replicará un marco en el que un mismo grupo privado opera hospitales, biobanco y capa de datos a la vez.

Qué significa esto para el negocio de la salud

Hay una lectura financiera evidente. Si la medicina predictiva funciona, el gasto sanitario deja de concentrarse en el último año de vida del paciente y se reparte en décadas de seguimiento, cribados y ajustes de tratamiento. Ese es el analisis que la compañía vende a los ministerios: menos camas de agudos, menos oncologías en fase cuatro, más prevención contratada a largo plazo. También es una manera elegante de convertir un derecho en un servicio recurrente.

La segunda lectura es de soberanía. Un país que secuencia a su población y guarda las muestras construye un activo que ninguna farmacéutica puede replicar sin permiso. De ahí el interés de M42 por el desarrollo de fármacos a medida para una región infrarrepresentada en los ensayos clínicos. Quien tiene los genomas y los historiales negocia desde otra posición. Y quien no los tiene, importa medicamentos diseñados para poblaciones que no se le parecen.

Queda la duda de siempre, la que ningún reportaje televisivo resuelve en catorce minutos: quién responde cuando el algoritmo se equivoca. M42 promete mejores resultados a menor coste; la promesa es atractiva y, por ahora, verificable solo en su propia contabilidad.

Lo que sí ha logrado el grupo emiratí es cambiar el marco del debate. Ya no se discute si la genómica poblacional es ciencia ficción, sino cuánto tarda cada país en montar su propio programa antes de que otros lo hagan por él. La pregunta, incómoda, es si esa carrera la ganan los sistemas sanitarios o las empresas que les venden la predicción.

Puedes ver el reportaje completo en el vídeo original de CNBC International en YouTube.

SOL cae 2,57% y pierde los 102 dólares: se queda bajo sus medias de 7, 15 y 30 días

El precio SOL cotiza en 101,92 dólares este 18 de octubre, un 2,57% por debajo de los 103,81 del cierre previo. La caída deja al activo bajo sus medias móviles de 7, 15 y 30 días. El volumen, sin embargo, no acompaña.

Qué ha pasado: los 102 dólares se pierden con la participación a la mitad

La sesión abrió en 104,57 dólares y marcó un mínimo de 101,78, casi idéntico al 101,85 de la jornada anterior. Esa continuidad en el suelo del rango es lo que más pesa en la lectura técnica: no hay rebote en el mínimo. La capitalización se sitúa en 60.070 millones de dólares.

Las medias móviles —el precio medio de cierre de los últimos días, una forma de suavizar los picos de cada sesión— dibujan un escenario partido. SOL está por debajo de las de 5, 7, 10, 15, 20, 30 y 50 días, con la de 30 en 114,30 dólares. Pero aguanta sobre las de 90 y 200, situadas en 96,61 y 87,44 dólares. Dicho de otro modo: el deterioro es reciente y la estructura de fondo sigue en pie.

El volumen refuerza esa idea. Se han negociado 1.780 millones de dólares frente a un promedio de 30 días de 3.460 millones, un 48,47% menos. La relación entre volumen y capitalización cae al 2,98%, cuando su media es del 5,77%. Ayer fueron 1.450 millones. Sin participación no hay capitulación, solo desgana.

Los retornos ordenan el cuadro: -9,68% en siete días, -9,21% en 30 días y todavía +30,56% en 90 días.

Nueve puntos y medio en una semana asustan; treinta y medio en el trimestre explican por qué nadie está corriendo a vender.

A quién afecta: el indicador está sobrevendido, la tendencia no

El índice de fuerza relativa (RSI, una escala de 0 a 100 que mide la velocidad de las subidas y bajadas recientes) marca 35,7. Está cerca del umbral de 30 que el mercado asocia a sobreventa, pero sin tocarlo. El estocástico, en 2,7, aparece completamente deprimido. Ninguno de los dos garantiza un giro.

El MACD, que compara dos medias exponenciales para detectar cambios de impulso, sigue en -2,14 con histograma negativo. Mientras el precio no recupere el VWAP —el precio medio ponderado por volumen de la sesión, hoy en 103,39 dólares— y el nivel de Fibonacci del 38,2% en 104,01, cualquier rebote se lee como correctivo. Esa franja de 103,39 a 104,57 es la primera piedra que hay que mover.

solana hoy

La volatilidad obliga a ser prudente con las órdenes de protección. El ATR de 14 días es de 4,46 dólares, un 4,4% del precio, y la volatilidad anualizada a 30 días alcanza el 46,2%. Las bandas de Bollinger dejan el %B en 10,4%: el precio está pegado al suelo del canal, pero el canal es ancho. Un stop demasiado ajustado se ejecuta por ruido.

Nada de pánico, de momento. Hay, eso sí, un hueco importante de información: no hay datos de interés abierto, tasas de financiamiento ni liquidaciones en perpetuos, ni cifras de comisiones o valor total bloqueado. Sin derivados no se sabe si el apalancamiento amplificó la caída; sin actividad on-chain no se sabe si el uso de la red se está enfriando.

Sobre la causa quedan dos explicaciones plausibles y ninguna confirmada: una rotación general hacia activos de menor riesgo o ventas técnicas tras perder las medias cortas. Se ha mencionado una actualización de Solana prevista para el 21 de octubre, pero nada acredita que esa expectativa haya movido el precio. El estado de la red puede consultarse en el explorador Solscan.

La distancia con los máximos ayuda a dimensionar. SOL está un 65,26% por debajo de su máximo histórico de 293,41 dólares, alcanzado el 19 de enero de 2025, y cae un 45,41% frente a los 186,69 dólares de hace un año.

La lectura de fondo: mucha red, poca demanda de token

Solana es una red de contratos inteligentes y de liquidación de activos digitales. En septiembre procesó 557 millones de transferencias de stablecoins y acumula 15.160 millones de dólares en ese tipo de activos, según la cobertura sectorial disponible. Es una señal de uso real. Pero conviene separar dos cosas que el mercado mezcla a menudo: que la red se use no implica que el token suba. El uso genera comisiones, y las comisiones solo se traducen en demanda de SOL si alguien decide comprarlo.

El precedente más duro llegó en el otoño de 2022, cuando el colapso de FTX arrastró a SOL hasta los 8 dólares y puso en duda la supervivencia del ecosistema. Antes están las paradas de red de septiembre de 2021 y febrero de 2022, dos episodios en los que la cadena dejó de producir bloques durante horas y que empujaron al desarrollo de un segundo cliente validador. Hoy el debate es otro: no se discute si la red funciona, sino cuánta demanda real sostiene su token.

Quedan riesgos que un gráfico no resuelve. La concentración del staking en un puñado de validadores, la dependencia de que ese segundo cliente madure, y la actividad inflada por campañas de memecoins son tres frentes abiertos.

Mi lectura: los datos apuntan a una pausa, no a un cambio de ciclo. La media de 90 días en 96,61 dólares separa una corrección sana de un problema serio; por debajo, la referencia sería la de 200 en 87,44. Por arriba, recuperar 104,01 con volumen devolvería algo de control a los compradores. Simplificando: nadie ha ganado ni perdido la partida todavía.

SEC cripto SOL: Atkins prioriza el fraude y acerca la decisión sobre el ETF de Solana

La SEC ha cambiado el paso. Paul Atkins, presidente de la agencia, y David Woodcock, su director de Enforcement, explicaron el pasado 16 de octubre en el pódcast Material Matters que la prioridad deja de ser el número de casos abiertos y pasa a ser el daño real al inversor. Para quien tiene SOL en cartera, la lectura es doble: reglas claras antes de litigar y un camino algo más despejado hacia el ETF spot de Solana y hacia la pregunta que lleva años sobrevolando al activo, si SOL es o no un valor negociable.

El giro de la SEC: de contar casos a perseguir el daño real

El mensaje de Woodcock es volver a lo básico: buscar el daño real y la conducta intencionada, no sumar expedientes. Atkins añadió que una empresa no debería enterarse de las reglas por una demanda; las expectativas tienen que estar claras desde el principio. El detalle importa.

El giro no es retórico. El 29 de septiembre la SEC demandó a Cryptoaiml Ltd. y Cryptoaiml Capital Foundation por presuntamente robar más de 12,5 millones de dólares a inversores, y a TSAI Pro Ltd. y TSAI Capital Foundation por otros 2,8 millones. Según la agencia, usaban WhatsApp para ganarse la confianza, simulaban tener aprobación regulatoria y prometían bots de trading con IA que nunca existieron. Las acusaciones aún no han sido probadas en los tribunales.

El problema de fondo es de escala. Chainalysis estima que en 2025 se rastrearon 14.000 millones de dólares hasta estafadores, y que la cifra podría acercarse a los 17.000 millones. Los fraudes ligados a la IA fueron especialmente rentables: 4,5 veces más por operación, que los que no tenían vínculo con proveedores de IA. No es poca cosa.

Aun así, el mercado aguanta. Chainalysis cifra en 9,4 billones de dólares la actividad cripto global en el año hasta junio de 2026, apenas un 1,6% menos, incluso con el mercado perdiendo casi la mitad de su valor. La confianza del usuario no ha desaparecido; se ha vuelto más selectiva.

Qué significa para Solana: el expediente de SOL y el ETF spot

Para Solana, el punto clave no es el castigo sino el marco. El 17 de marzo, la SEC y la CFTC publicaron una interpretación conjunta que aclaró que la mayoría de los criptoactivos no son valores en sí mismos, aunque la forma de ofrecerlos o venderlos sí puede situarlos bajo las leyes de valores. El 18 de agosto llegó una propuesta para simplificar la captación de fondos, con exenciones para ofertas de hasta 5 millones de dólares en cuatro años y de hasta 75 millones en doce meses, además de un puerto seguro condicional para determinar cuándo deja de existir el estatus de contrato de inversión.

Reglas claras antes del litigio no son un salvoconducto: son la forma más barata de separar al innovador del estafador.

Ese es el terreno en el que se mueve el expediente de SOL. Si la interpretación de marzo se consolida, el activo tendría un argumento más sólido como mercancía y no como valor, lo que allanaría la vía para el ETF spot. Pero las propuestas siguen siendo propuestas: las empresas no saben cuándo entrarán en vigor ni con qué forma final. Ahí está la trampa.

ETF Solana aprobación

La letra pequeña: reglas sobre el papel y un calendario que aún no existe

Conviene ponerlo en perspectiva. La SEC que ahora promete reglas claras es la misma que durante años reguló a golpe de expediente y dejó a medio sector esperando una sentencia para saber si podía operar. El caso de Ripple fue el ejemplo más visible: un tribunal federal determinó en 2023 que las ventas de XRP en exchanges no constituían automáticamente una oferta de valores, pero el debate sobre cómo clasificar cada activo sigue vivo. La red de Solana lleva tiempo en esa zona gris, con gestoras como VanEck, 21Shares, Bitwise o Grayscale empujando solicitudes de ETF spot que dependen, en parte, de cómo se resuelva la clasificación.

La cuestión no es menor: si SOL se clasifica como mercancía, el ETF spot tiene una base regulatoria más estable; si se clasifica como valor, el camino se complica y la puerta se estrecha. El riesgo es que las propuestas se queden en eso. La propuesta de agosto sobre exenciones y puerto seguro no tiene fecha de entrada en vigor, y la propia SEC admite que la claridad normativa no blinda a nadie frente a una demanda si hay compromisos falsos o disclosures engañosos. Skadden ya advirtió de que los litigios pueden llegar por promesas incumplidas y por información transitoria mal comunicada; de ahí la nueva unidad de Financial Reporting and Accounting liderada por Timothy Zimmerman, que vigilará informes y desgloses. Menos casos, pero no barra libre.

Para el inversor en Solana, el efecto práctico está en el calendario y en la tesis. Si la interpretación de marzo se convierte en norma y el ETF spot avanza, el activo gana un canal institucional que hasta ahora solo tenían bitcoin y ether. Si el proceso se atasca, la red seguirá dependiendo de su propio motor: la estabilidad que aporta el segundo cliente validador (Firedancer, el software alternativo a Agave que reduce el riesgo de parada de red), el flujo de los DEX (los exchanges descentralizados donde se negocian los tokens) y la actividad de DePIN (infraestructura física descentralizada, como redes de WiFi o GPU incentivadas con tokens). La red, al fin y al cabo, no necesita permiso para seguir produciendo bloques; necesita que el marco no le cierre la puerta de Wall Street.

RTVE amplía su empleo público con 40 nuevos puestos y supera las 900 plazas fijas

0

El empleo público de RTVE suma 40 puestos nuevos y eleva la convocatoria 1/2025 a 909 plazas fijas. La cifra abarca categorías que van de la asesoría jurídica al vestuario, pasando por la ingeniería, el sonido y la producción audiovisual.

La resolución que recoge la ampliación se publicó el 18 de septiembre de 2026. Lleva la firma del presidente de la corporación, José Pablo López, y distribuye los nuevos puestos entre los centros de trabajo que la cadena pública tiene repartidos por toda España.

No es un anuncio aislado. La convocatoria arrancó en 2025 con 166 plazas y ha ido creciendo por entregas hasta multiplicarse por más de cinco. Los sindicatos, eso sí, avisan de que el número final de vacantes y de adscripciones por ocupación todavía no está cerrado.

El papel aguanta más que el calendario.

Los números conviene leerlos despacio. Las 896 plazas que ya figuraban en el proceso más las 40 añadidas no arrojan exactamente 909, que es el total que maneja la corporación en su documento; el propio texto deja abierta la puerta a modificaciones posteriores. Desde CCOO reconocen que el detalle definitivo solo se conocerá cuando se publique la convocatoria.

Un puesto fijo en RTVE existe sobre el papel desde septiembre, pero sin fecha de examen el candidato no puede planificar ni el temario ni el traslado.

Tasa de reposición: de dónde salen los 40 puestos

El mecanismo es administrativo, pero tiene consecuencias muy prácticas. La tasa de reposición ordinaria se aplica a las vacantes que se liberan por causas normales, como una jubilación o una excedencia. La específica funciona como un margen extra autorizado fuera de ese porcentaje y se reserva para necesidades puntuales o para reducir temporalidad.

De los 40 puestos nuevos, uno entra por la vía ordinaria y 39 por la específica. Ese reparto dice mucho: la corporación está usando el margen discrecional para atacar la temporalidad estructural de su plantilla, no solo para sustituir salidas naturales. Es la parte de la convocatoria que más interesa a quien lleva años encadenando contratos temporales dentro de la casa.

Perfiles buscados y reparto por provincias

El anexo de la resolución abre el abanico mucho más allá de la redacción y la realización de programas. Estas son las familias de puestos que aparecen:

  • Administración y gestión, con especialidades como asesoramiento jurídico y marketing.
  • Contenidos e información.
  • Producción audiovisual.
  • Imagen y sonido, con plazas de técnico de sonido.
  • Ingeniería y tecnología.
  • Medicina de empresa, prevención de riesgos laborales, vestuario y decorados.

La mayor parte de las vacantes se concentra en Madrid y Barcelona. También hay opciones en Sevilla, Zaragoza, Valencia, Murcia, Málaga, Valladolid y Oviedo. El contrato es fijo desde el primer día, con la categoría y el grupo profesional que correspondan a cada ocupación, y el salario se rige por el convenio colectivo de la corporación y por el marco retributivo del sector público estatal.

oposiciones RTVE

Análisis: una oferta potente con dos sombras en el calendario

Hablamos de 909 plazas en una empresa pública de tamaño medio. Es una de las mayores bolsas de empleo fijo del audiovisual español de la última década, y ahí está su gancho real: la estabilidad. En un sector donde la norma son los contratos por proyecto y las renovaciones anuales, un puesto laboral fijo cambia el horizonte profesional de cualquiera que lleve tiempo en la industria.

Las sombras vienen del calendario y del historial. La oposición de 2024 quedó marcada por la suspensión de un examen ante una posible filtración y por la dimisión de cinco de los diez miembros del tribunal. Hubo protestas de candidatos a las puertas de las instalaciones principales. Ese antecedente pesa, y pesa mucho: quien se prepare ahora lo hará sin saber si el proceso se resuelve en meses o en 2027, la fecha que se maneja para la publicación definitiva.

Mi lectura es que la convocatoria merece la pena, pero exige estrategia y estómago. El temario de administración y de contenidos se puede empezar ya, sin esperar al anuncio. Tecnología, sonido e imagen requieren titulación específica y práctica demostrable, así que el filtro real estará en la fase de méritos. Quien espere a la publicación oficial para abrir el primer tema llega tarde. Conviene además vigilar dos riesgos poco visibles: la movilidad geográfica según el centro de adscripción y la posibilidad de que algunas plazas cambien de ocupación antes de la convocatoria final. Nada de eso invalida la oferta. Solo obliga a leer el anexo con lupa antes de inscribirse.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción todavía no está abierta. RTVE publica cada proceso selectivo en su Portal de Convocatorias, dentro de la web corporativa, y la resolución del 18 de septiembre de 2026 no ha fijado la fecha de apertura del plazo.

  1. Paso 1: Localiza el Portal de Convocatorias de RTVE en la web oficial de la corporación, en la sección de empleo.
  2. Paso 2: Identifica el proceso con la referencia de la convocatoria 1/2025 de personal laboral fijo.
  3. Paso 3: Revisa el anexo de ocupaciones y comprueba en qué centro de trabajo se adscribe la plaza que te interesa.
  4. Paso 4: Prepara la documentación acreditativa: titulación exigida, vida laboral y méritos que puntúen en la fase de concurso.
  5. Paso 5: Presenta la solicitud por vía electrónica cuando se abra el plazo y guarda el resguardo con el número de registro.

Plazo de inscripción: sin fecha. El texto admite cambios en los puestos antes de abrir el proceso y la convocatoria definitiva podría llegar en 2027. Requisito mínimo: cumplir la titulación y la categoría profesional que exige la ocupación a la que se opta.

Sueldo asistente ejecutivo IA: Anthropic paga 172.000 euros por el puesto que su IA debería automatizar

0

El sueldo de un asistente ejecutivo en Anthropic alcanza los 172.000 euros anuales. La compañía busca a una persona para su oficina de Londres que organice agendas, programe viajes y responda los correos de sus directivos comerciales. Es, punto por punto, el trabajo que la propia empresa intenta delegar en sus agentes de IA.

La vacante se publicó como Administrative Business Partner y ofrece 145.000 libras al año, unos 172.000 euros al cambio. El anuncio pide a alguien «altamente organizado, meticuloso y proactivo» para apoyar a los directivos comerciales de la firma. Agenda, bandeja de entrada, viajes y gastos: el catálogo clásico de la asistencia de dirección.

Lo llamativo no es el puesto, sino quién lo ofrece. Anthropic está entre las compañías que más empujan el desarrollo de agentes capaces de ejecutar tareas administrativas por su cuenta. Que recurra a una persona para ese hueco dice bastante sobre el límite actual de la tecnología.

Por qué Anthropic paga 172.000 euros por tareas que su IA promete hacer

Su consejero delegado, Dario Amodei, advirtió en 2025 en Axios de que la IA podría sustituir entre el 10% y el 20% del empleo administrativo en un plazo de uno a cinco años. La previsión sigue en pie. La contratación simultánea de un asistente humano en Londres, sin embargo, matiza el calendario.

Un agente puede cerrar una reunión en el calendario. No puede leer el ambiente de esa reunión ni decidir qué asunto conviene aparcar cuando hay una negociación en juego. Anna Bailey, fundadora de la plataforma de asistentes Pally Talk, lo resumió ante CityAM con una idea sencilla: si la IA pudiera reemplazar a un asistente personal, una empresa de IA sería la primera en hacerlo.

Los datos de esa plataforma apuntan en la misma dirección. Su encuesta de julio de 2026 concluyó que el 68% de los asistentes tomó por su cuenta una decisión crítica para el negocio durante 2025 sin aprobación explícita.

Un sueldo de 172.000 euros por organizar agendas solo se entiende así: lo que se paga no es la tarea, es el criterio con el que se resuelve cuando la tarea se tuerce.

Meta llegó al mismo punto por otra vía. Su agente Muse, presentado a principios de septiembre, prometía gestionar correos, calendarios y viajes. Semanas después, la compañía desplegó operadores humanos para atender algunas de sus llamadas, una suerte de conserje de carne y hueso que evita que la herramienta suelte información confidencial por error.

El efecto no es la desaparición del empleo administrativo, sino su reordenación. Un informe de McKinsey describe ese patrón: la IA transforma tareas más de lo que elimina puestos. En el extremo contrario, las vacantes para recién graduados en Reino Unido cayeron en enero por debajo de las 10.000, un 45% menos interanual según TechUK.

Perfiles buscados y condiciones de la vacante

La oferta es una sola plaza, no una campaña masiva. Las condiciones, eso sí, son infrecuentes en el sector administrativo:

  • Puesto: Administrative Business Partner en la oficina de Londres.
  • Salario: 145.000 libras anuales, unos 172.000 euros al cambio.
  • Funciones: agenda, bandeja de entrada, viajes y gastos de los directivos comerciales.
  • Perfil: persona organizada, meticulosa y proactiva, con criterio propio.
  • Idioma y contrato: inglés fluido; el anuncio no detalla la duración.
empleos mejor pagados IA

Análisis: un sueldo de directivo que también mide los límites de la IA

La cifra impresiona, pero conviene leerla en contexto. La información original señala que ese salario casi se equipara al de los directivos a los que dará soporte. Hablamos de una retribución de responsabilidad, no de una secretaría de entrada. Y es una única vacante: su valor informativo es alto, su utilidad práctica para quien busca empleo es limitada.

Hay letra pequeña que el titular no recoge. El puesto exige presencia en Londres, un mercado donde el coste de la vivienda y el transporte se come buena parte del bruto, y la fiscalidad británica recorta el neto de forma notable. El salario real queda lejos de los 172.000 euros.

Mi lectura es que esta oferta vale más como termómetro del mercado que como oportunidad concreta. Señala dónde se paga la prima: en la capacidad de decidir con información incompleta. Quien quiera moverse en esa dirección debería demostrarlo con ejemplos medibles de decisiones tomadas sin instrucciones cerradas. Organizar una agenda ya lo hace un agente. Elegir qué se cancela y a quién se avisa, no.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción se gestiona en el portal corporativo de empleo de Anthropic y requiere perfil propio y currículum en inglés.

  1. Paso 1: Entra en la sección de empleo de el portal corporativo de Anthropic.
  2. Paso 2: Filtra por ubicación (London) y localiza la referencia Administrative Business Partner.
  3. Paso 3: Crea tu perfil de candidato o inicia sesión si ya tienes cuenta.
  4. Paso 4: Adjunta el CV actualizado en inglés y una carta breve centrada en tu criterio de decisión.
  5. Paso 5: Envía la candidatura y conserva el correo de confirmación de la plataforma.

Plazo de inscripción: abierto hasta cubrir la vacante; la compañía no publica fecha límite. Requisito mínimo: inglés fluido y experiencia en asistencia a dirección con autonomía para decidir.

Gobierno convoca 700 plazas de juez y fiscal en 2027: oposiciones jueces y fiscales por vía urgente

El Gobierno convoca 700 plazas en las oposiciones de jueces y fiscales de 2027, el mayor refuerzo de la Carrera Judicial y Fiscal anunciado en esta legislatura.

El Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes ha confirmado la tramitación urgente de dos reales decretos. El primero crea más de 500 plazas judiciales y eleva la plantilla un 7,8%. El segundo añade 200 plazas de fiscales y engorda el Ministerio Fiscal un 6,6%. El Consejo de Ministros ya ha dado luz verde al primero de los textos.

Desde el Ejecutivo se insiste en que la operación combina reformas procesales, organizativas y digitales para dotar al servicio público de justicia de las herramientas necesarias frente a los desafíos presentes y futuros.

Por qué se convoca ahora

La convocatoria no nace de cero. La oferta de empleo público se anunció hace unos meses y Félix Bolaños la calificó entonces como ‘la mayor convocatoria de la historia’ del sector. Ahora llega el vehículo normativo que la hace posible, con un reparto hecho a partir de la litigiosidad, la población y la carga de trabajo de cada órgano.

El desglose por jurisdicciones ayuda a ver dónde aprieta el sistema: de las 500 plazas judiciales, 172 son civiles (102 para Tribunales de Instancia y 70 para Audiencias Provinciales), 109 sociales y 69 penales. Otras 87 refuerzan órganos mixtos de provincias y localidades pequeñas, y 42 llevan adscripción territorial: están asignadas a una zona, pero se mueven según las necesidades del servicio.

Hay más coletazos. Once plazas van a las secciones de violencia sobre la mujer, un área que en esta legislatura ha crecido un 55,4%, de 121 a 188 plazas. Seis refuerzan la jurisdicción de infancia y adolescencia. Ocho crean presidencias liberadas de tribunales de instancia en Murcia, Almería, Córdoba, Granada, A Coruña, Vigo, Santander y Valladolid. La Audiencia Nacional recibe cuatro.

Dos reales decretos elevan la planta, pero la plaza no llega con el decreto: falta la convocatoria en el BOE y una oposición de por medio.

Por territorios, Andalucía y Cataluña encabezan el reparto con 94 plazas, por delante de Madrid (74) y la Comunidad Valenciana (53). En el Ministerio Fiscal, Cataluña suma 47 plazas (9,9%), Andalucía 31 (5,6%) y Madrid 26 (6,9%). Canarias es la comunidad que más crece en términos relativos: 13 fiscales nuevos, un 8,9%.

Requisitos para presentarse

Los reales decretos crean la planta. Las condiciones concretas de cada proceso las fijará la convocatoria que se publique en el BOE. Con carácter general, el acceso por turno libre a la Carrera Judicial y Fiscal exige:

  • Nacionalidad española y mayoría de edad.
  • Título de Grado en Derecho o licenciatura equivalente.
  • No haber alcanzado la edad de jubilación ni estar incurso en causas de incapacidad.
  • No arrastrar incompatibilidades o prohibiciones para ejercer funciones judiciales.
  • Superar la oposición. Sin examen no hay plaza en el turno libre.

El concurso de méritos queda reservado a juristas de reconocida competencia con años de ejercicio acreditados. Es la vía minoritaria y la única que no exige el temario completo. Para el resto, la oposición es el único camino.

Cómo es la oposición y el temario

El turno libre se resuelve ante tribunal, con un temario que ronda los dos centenares de temas. Constitucional, civil, penal, administrativo, procesal y mercantil sostienen la mayor parte del programa. El formato clásico combina la exposición oral de temas con un ejercicio escrito de dictamen, aunque el detalle final lo fijan las bases de cada convocatoria.

En la Carrera Fiscal el esquema es paralelo, con más peso del proceso penal y de la instrucción. Quien llega a la prueba oral ha dedicado antes años de preparación. La plaza no se improvisa.

El calendario tampoco es inmediato. El reparto deberá trasladarse ahora al Consejo General del Poder Judicial, a la Fiscalía, a las comunidades con competencias transferidas y a los tribunales superiores de justicia, que aportarán propuestas antes de que el Ministerio cierre la convocatoria. El refuerzo está aprobado; las plazas con destino y plazo llegarán después.

Más juzgados, misma competencia: qué significa el refuerzo

Un incremento del 7,8% de la planta judicial es una cifra notable en un cuerpo que crece a golpe de real decreto y con cuentagotas. También es una cifra que se queda corta si se mira el punto de partida: los órganos mixtos de las provincias pequeñas llevan años soportando cargas que no se resuelven solo con más jueces.

Para el aspirante, la letra pequeña importa más que el titular. La oposición a judicatura sigue siendo una de las más exigentes de la función pública: temario amplio, tribunal y una preparación que en la práctica ocupa años. Las 700 plazas no rebajan la dificultad del examen. Cambian el número de huecos al final del camino.

En dinero, la Carrera Judicial y Fiscal se sitúa en la parte alta de la función pública: un juez de entrada ronda los 3.000 euros brutos mensuales en catorce pagas, por encima de la media de los cuerpos generales del Estado. A cambio, la movilidad es real. Las 42 plazas de adscripción territorial y las 87 de órganos mixtos implican destinos que pueden caer lejos del domicilio, y la toma de posesión no es inmediata a la aprobación.

Mi lectura es que el refuerzo es real, pero tardío y selectivo. Se concentra donde la litigiosidad aprieta: civil y social, con atención especial a la violencia sobre la mujer y a la infancia. Quien se plantee el turno libre hará bien en empezar por civil, procesal y penal, el núcleo estable de cualquier versión del temario, y en no esperar a la publicación de las bases para ponerse a estudiar.

📨 Cómo presentar la solicitud

La convocatoria está en tramitación. Cuando el BOE publique las bases, la inscripción se realizará por vía electrónica y requerirá certificado digital o Cl@ve. Estos son los pasos que puedes preparar desde ya:

  1. Paso 1: Reúne la documentación previa: DNI, título de Grado en Derecho y certificación del expediente académico.
  2. Paso 2: Consulta la convocatoria en el BOE y localiza el número de plazas, el turno y la sede de examen.
  3. Paso 3: Entra en la sede del Ministerio de Justicia y accede con certificado digital o Cl@ve.
  4. Paso 4: Cumplimenta el modelo de solicitud, abona la tasa de examen y adjunta los méritos que quieras alegar.
  5. Paso 5: Registra la solicitud dentro de plazo y guarda el justificante. Sin registro no hay derecho a examen.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes.
  • Número de plazas: 700 en total (más de 500 de juez y 200 de fiscal).
  • Sueldo estimado: Retribución según la tabla de la Carrera Judicial y Fiscal; el sueldo de entrada ronda los 3.000 euros brutos mensuales en catorce pagas.
  • Fecha límite de inscripción: Pendiente de fijar en la convocatoria que publique el BOE.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ministerio de Justicia, cuando se abra el plazo.

Jerez aprueba 52 plazas de Policía Local que se cubrirán por oposiciones

Jerez aprueba 52 plazas de Policía Local: 43 por oposición libre y nueve por movilidad interna. Las 52 son de funcionarios de carrera, con plaza fija, y llegan con las bases ya aprobadas y pendientes solo de publicación oficial.

La junta de gobierno local dio luz verde al documento que ordena el proceso. Las plazas corresponden a las ofertas de empleo público de 2024, 2025 y 2026, acumuladas en un único expediente. El reparto es nítido: 43 plazas por turno libre mediante oposición y otras nueve por movilidad sin ascenso, por concurso de méritos. Plaza fija, no interinidad.

La alcaldesa, María José García-Pelayo, situó la incorporación de los nuevos agentes en un plazo de año y medio. La convocatoria llevará la plantilla hasta unos 330 efectivos, frente a los 283 actuales. «Los efectivos policiales están realizando un importante esfuerzo para atender los distintos servicios», afirmó la regidora al presentar el paquete de medidas.

El refuerzo no se agota en el número de agentes. El Ayuntamiento prevé digitalizar unidades, renovar vehículos, incorporar cámaras unipersonales y consolidar la Unidad de Drones. También hay una herramienta en marcha para reconstruir accidentes de tráfico y un curso para formar a 20 pilotos de drones en distintos turnos.

Por qué Jerez convoca ahora las oposiciones de Policía Local

Tres ejercicios de oferta pública acumulados explican el volumen. El Ayuntamiento arrastraba plazas comprometidas desde 2024 y las ha reunido en un solo proceso, algo que conviene al aspirante: un único temario y una sola tanda de exámenes. El siguiente hito es la publicación íntegra de las bases en el Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz, que abre formalmente la cuenta atrás.

Con 283 agentes en nómina para una de las ciudades más pobladas de Andalucía, el servicio se sostiene por debajo de lo que recomiendan las asociaciones profesionales. En esta legislatura ya se han incorporado unos 80 agentes, 37 de ellos de la última promoción formada en Jerez y ocho por movilidad desde otros municipios.

Llegar a 330 agentes no resuelve el déficit histórico, pero reduce la presión sobre una plantilla que hoy cubre servicios con menos de 290 efectivos.

Requisitos para presentarse a las plazas de Policía Local de Jerez

Las bases son las que mandan y hasta su publicación en el BOP no existe plazo oficial de instancias. El marco andaluz, fijado por la Ley 13/2001 de Coordinación de las Policías Locales, marca los requisitos de partida:

  • Nacionalidad española y 18 años cumplidos.
  • No superar la edad máxima de jubilación en el cuerpo.
  • Título de Bachillerato o equivalente: no se exige titulación universitaria.
  • Permiso de conducir, habitualmente el B, según lo que detallen las bases.
  • Aptitud psicofísica, acreditable con reconocimiento médico y pruebas de condición física.
  • Carecer de antecedentes penales y no haber sido separado del servicio en otra administración.

La oposición libre no suma méritos por experiencia, pero el concurso de méritos de las nueve plazas de movilidad sí exige ser funcionario de carrera de otro cuerpo de Policía Local. Ahí el baremo premia antigüedad, cursos y destino. Nada de carrera universitaria.

52 plazas policía local Jerez

Cómo es el examen y cómo se reparten las 52 plazas

El grueso del proceso es el clásico andaluz. La fase de oposición combina un ejercicio de conocimientos sobre el temario, pruebas de ortografía y redacción, test psicotécnico, pruebas físicas, y entrevista personal. Ahí se decide buena parte del proceso.

Las nueve plazas de movilidad sin ascenso se resuelven por concurso de méritos, sin examen previo, y están pensadas para agentes que ya trabajan en otro ayuntamiento y quieren cambiar de destino manteniendo la categoría. Una vez superado el proceso, los aspirantes completan la formación inicial y las prácticas antes de la toma de posesión.

Ratio, sueldo y letra pequeña de la convocatoria

Cuarenta y tres plazas libres sin carrera universitaria son un caramelo en el mercado de las oposiciones de seguridad. El abanico va desde quien acaba de terminar el Bachillerato hasta el opositor de segundo intento, y todo apunta a un ratio alto de aspirantes por plaza. No es una oposición sencilla; es una oposición accesible que se vuelve exigente por competencia.

El sueldo de un agente de Policía Local en Jerez se corresponde con el grupo C1 y con la relación de puestos de trabajo municipal, todavía sin detallar en las bases. La referencia del sector sitúa la retribución inicial por encima del SMI, con complementos por nocturnidad, festivos y productividad que engordan la nómina real.

Hay tres condiciones que vigilar. La primera es el calendario: año y medio entre la convocatoria y la incorporación efectiva, un horizonte que desanima a quien necesita ingresos inmediatos. La segunda, las pruebas físicas, que eliminan a más candidatos de lo que sugiere el temario. La tercera, el plazo de instancias, tradicionalmente de 20 días hábiles desde el anuncio en el BOE, corto si la documentación no está preparada. El calendario pesa.

Mi lectura es que esta convocatoria vale la pena si el aspirante asume dos cosas: que competirá con mucha gente y que no vestirá el uniforme hasta bien entrado 2028. Quien empiece a entrenar la prueba física ahora y prepare el temario con las bases ya publicadas llegará con ventaja real sobre quien espere al anuncio del BOP.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se presenta por vía electrónica una vez que las bases salgan en el BOP de Cádiz y el anuncio aparezca en el BOE, el paso que abre el plazo.

  1. Paso 1: Consulta la publicación de las bases en el Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz y el anuncio posterior en el BOE.
  2. Paso 2: Entra en la sede electrónica del Ayuntamiento de Jerez y localiza el trámite de instancias para pruebas selectivas.
  3. Paso 3: Identifícate con certificado digital o Cl@ve y cumplimenta el modelo oficial de solicitud.
  4. Paso 4: Abona la tasa de examen y adjunta la documentación: DNI, título de Bachillerato y permiso de conducir.
  5. Paso 5: Registra la solicitud antes del cierre del plazo y guarda el justificante con el número de entrada.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ayuntamiento de Jerez de la Frontera (Cádiz).
  • Número de plazas: 52 (43 por oposición libre y 9 por concurso de méritos).
  • Sueldo estimado: Grupo C1 conforme a la relación de puestos de trabajo municipal; importe pendiente de publicar en las bases.
  • Fecha límite de inscripción: por determinar; se abrirá con la publicación de las bases en el BOP de Cádiz y el anuncio en el BOE.
  • Dónde inscribirse: sede electrónica del Ayuntamiento de Jerez (jerez.es).

Liberalización alta velocidad: el AVE pierde puntualidad y dispara los costes de Adif

La liberalización de la alta velocidad ha duplicado los viajeros y ha desplomado la puntualidad. Cinco años después de que Ouigo entrara en el corredor Madrid-Barcelona, en mayo de 2021, el sistema ferroviario español presenta una factura que no aparece en ningún folleto comercial: una red saturada, un gestor de infraestructura desbordado y un coste de mantenimiento comprometido en más de 1.800 millones de euros anuales.

De los precios a la mitad a una red al límite

El éxito de demanda está fuera de discusión. En 2025 la alta velocidad movió 44,5 millones de viajeros, el doble que antes de la pandemia, y los operadores colocaron 55 millones de plazas. Renfe, Iryo y Ouigo compiten por precio en un negocio que en lo que va de 2026 ha perdido más de un millón de viajeros: cuando el volumen deja de crecer, la guerra de tarifas se libra sobre márgenes que no dan para mucho.

Las rebajas acumuladas explican el milagro tarifario. Los precios cayeron hasta un 50% en Madrid-Valencia, un 43% en Madrid-Alicante, un 40% en Madrid-Málaga, un 37% en Madrid-Sevilla, y un 25% en Madrid-Barcelona. La CNMC cifró el ahorro para el consumidor en 431,3 millones de euros en 2024 frente a 2019. Es una transferencia de renta real al viajero, y conviene decirlo sin rodeos: la liberalización ha funcionado en lo que se le pedía, abaratar el billete.

A esa competencia se sumó la inyección pública: más de 7.200 millones de euros de fondos europeos, según la AIReF. Y un tercer actor silencioso. Adif, cuyo perfil de contratante es público en su web corporativa, ha sido el mayor emisor de licitaciones de obra civil de la última década, según la patronal Seopan. El gestor ferroviario se ha convertido en el principal cliente de varias constructoras del Mercado Continuo. El AVE no solo se abarató: también se transformó en un enorme contrato público.

La red no se dimensionó para ese doble uso de más trenes y cientos de obras abiertas encima. La programación llegó a acumular hasta 500 intervenciones simultáneas sobre la vía en un mismo ejercicio, cada una con su peaje invisible en forma de restricciones temporales de velocidad.

Adif asume 1.800 millones anuales de mantenimiento y la puntualidad se rompe

La puntualidad, el indicador que había hecho del AVE un producto imbatible frente al avión y el coche, se rompió primero. Renfe eliminó las indemnizaciones por retrasos de 15 y 30 minutos y las limitó a demoras superiores a una hora. El gesto pasó casi desapercibido y era, en realidad, la confesión de que los tiempos de viaje publicados ya no se sostenían.

El AVE ha bajado el billete y ha subido la factura: la misma red que gana viajeros cada año pierde puntualidad, mantenimiento y margen de maniobra.

Después llegó lo peor. En enero de este año, los accidentes de Adamuz, en Córdoba, y Gelida, en Barcelona, dejaron 46 fallecidos. Es el golpe más grave de la historia reciente del ferrocarril español. La reconexión del corredor de Andalucía y la confusión en las explicaciones de Transportes y Adif sobre las causas truncaron definitivamente el discurso triunfal del ministro Óscar Puente.

Renfe Ouigo Iryo

Los trabajadores arrancaron al Ministerio de Transportes un compromiso que ordena todo el debate posterior: más de 1.800 millones de euros anuales al mantenimiento de la red, con independencia de los planes para llevar la alta velocidad a nuevas capitales. El sindicato de maquinistas Semaf y el resto del sector ferroviario exigieron además la salida del presidente de Adif, Pedro Marco de la Peña, y no la consiguieron.

El balance del ejercicio es elocuente. En un año de récord turístico, la alta velocidad ha perdido más de un millón de viajeros. El economista Ginés de Rus ya había advertido en un informe para Funcas, antes de los accidentes, de que el aumento de circulaciones unido al volumen de obras había saturado ciertos corredores y reducido los márgenes de maniobra ante cualquier incidencia.

Quién capitaliza el AVE: del viajero a la constructora

Aquí está la lectura que el mercado lleva meses haciendo mal. Se discute si el AVE es caro o barato para el viajero, cuando la pregunta relevante es quién asume el coste de sostener una red con 500 frentes de obra abiertos. La respuesta tiene tres nombres.

El primero es el contribuyente, porque Adif no cotiza y su déficit de mantenimiento se cubre con presupuesto público. El segundo son las constructoras del Mercado Continuo, que se reparten un pipeline de licitación que Seopan sitúa como el mayor de la obra civil española de la última década y que ahora incorpora un componente recurrente: el mantenimiento. El tercero es Talgo, el único fabricante cotizado puro del ferrocarril español y el más expuesto al desgaste reputacional de la serie 106, los trenes que el propio ministro señaló como problemáticos en 2024.

Mi lectura es que el mercado está descontando una normalización demasiado limpia. Los 431,3 millones de ahorro que la CNMC atribuyó al consumidor en 2024 palidecen frente a los 1.800 millones anuales de mantenimiento comprometidos. Ese desequilibrio no se corrige bajando más el billete, sino con canon de acceso, con tarifas de Adif o con menos frecuencias. Cualquiera de las tres vías deteriora la cuenta de resultados de Renfe, Iryo y Ouigo.

La contradicción de fondo es de modelo. España construyó la red de alta velocidad más extensa del mundo después de la china con una lógica de obra pública y después la abrió a la competencia con una lógica de mercado. Nadie diseñó un mecanismo que trasladara al operador el coste marginal de circular por una vía saturada. Ese hueco se ha llenado con dinero público y con incidencias.

Ricardo Martín de Bustamante, presidente del Colegio de Ingenieros de Caminos, apunta en la dirección correcta cuando reclama reorientar la gestión del sistema ferroviario hacia índices de calidad predeterminados y exigibles. Traducido a lenguaje de inversor: definir el nivel de servicio que se quiere y pagarlo, en lugar de prometerlo gratis. Mientras eso no ocurra, el próximo hito a vigilar no está en ninguna conferencia de resultados, sino en el calendario legislativo del nuevo esquema tarifario de Adif.

Hay un dato que resume el ciclo mejor que cualquier informe. España duplicó sus viajeros de alta velocidad en cinco años y, en el mismo periodo, perdió la puntualidad que hacía la diferencia frente al avión. La liberalización no ha fallado en el precio. Ha fallado en la infraestructura que lo sostiene.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Adif no cotiza, por lo que no existe reacción de precio que medir. El impacto bursátil directo se concentra en Talgo, expuesto al conflicto de la serie 106, y en las constructoras del Mercado Continuo que se reparten un pipeline recurrente de 1.800 millones anuales en mantenimiento.

Clave técnica: El cuello de botella no está en la demanda, con 44,5 millones de viajeros, sino en la capacidad de mantenimiento: las 500 intervenciones simultáneas sobre la red marcan el umbral a partir del cual la puntualidad se degrada y las indemnizaciones regresan al balance del operador. Vigilar el calendario del nuevo esquema tarifario de Adif.

Apunte macro: El gasto recurrente en mantenimiento entra en el perímetro de déficit público y compite con las extensiones a nuevas capitales. Los 431,3 millones de ahorro anual que la CNMC atribuyó al consumidor en 2024 quedan muy por debajo de los más de 1.800 millones comprometidos cada año para sostener la vía.

Dos años de biohacking sin resultados: la hidratación y caminar explican casi toda la mejora en foco y energía

La hidratación y caminar explican casi toda la mejora real en foco y energía: un registro personal de dos años muestra que el 80% de los suplementos y gadgets no movió su frecuencia cardiaca en reposo ni su alerta matinal.

Vamos a los datos. El autor del registro, un treintañero aficionado al health tracking, probó durante dos años docenas de compuestos, anillos de sueño, protocolos de exposición al frío y adaptógenos de nicho. Después revisó sus propias hojas de cálculo. Ocho de cada diez productos caros no habían producido ninguna diferencia medible en su frecuencia cardiaca en reposo ni en su sensación de alerta al despertar.

Lo que sí apareció, una y otra vez, fue aburrido, barato y repetible. Tres hábitos sostuvieron el resto de la mejora.

Los tres hábitos que movieron de verdad el foco y la energía

No hay stack que compita con esto. El registro identifica tres intervenciones que produjeron mejoras claras y consistentes en foco y resistencia diaria:

  • Un litro de agua antes del primer café, nada más levantarse.
  • Veinte minutos de caminata rápida al aire libre inmediatamente después de despertar, para captar luz natural.
  • Cortar toda comida pesada tres horas antes de dormir.

El primer punto es el más ignorado. Pasamos siete u ocho horas sin beber y arrancamos el día con un café que estrecha los vasos sanguíneos antes de haber repuesto líquido. Las ingestas de referencia de la autoridad europea de seguridad alimentaria sitúan el agua total diaria en torno a 2,0 litros para las mujeres y 2,5 litros para los hombres, incluida la que llega de los alimentos. Un litro al despertar no cubre el día entero, pero coloca el marcador en una posición muy distinta.

Luz antes que ejercicio. La caminata de 20 minutos al aire libre suma dos cosas: movimiento de baja intensidad y exposición lumínica de miles de lux, muy superior a la de cualquier interior. Esa señal de luz es la que ancla el ritmo circadiano y ordena la curva de energía del resto del día. Caminar por el pasillo de casa no produce el mismo efecto. La calle sí.

Y queda la cena. Digerir un plato copioso mantiene el cuerpo en modo activo justo cuando necesita bajar décimas para entrar en sueño profundo. Tres horas de margen bastan para que ese trabajo termine antes de apagar la luz.

La constancia simple gana a la pila de botes caros casi siempre, y lo hace con un presupuesto que cabe en el bolsillo.

Cómo aplicarlo sin gastar: dosis, orden y errores de la versión cara

Aquí está la clave que separa el fundamento de la micro-optimización: el orden importa más que la cantidad. Beber un litro repartido a lo largo de la mañana no equivale a beberlo antes del café, porque la primera ingesta rompe el ayuno hídrico de la noche y llega antes a la alerta matinal.

La caminata funciona mejor sin auriculares y sin pantalla. Veinte minutos a paso vivo, con luz en la cara, es la versión mínima. Los días de lluvia, la alternativa razonable es salir igual: la luz difusa de un día nublado sigue siendo muy superior a la de una oficina iluminada.

📊 La pauta en cifras

  • Dosis o pauta eficaz: Un litro de agua al despertar, 20 minutos de caminata rápida al aire libre y tres horas sin comida pesada antes de dormir.
  • Cuándo y cómo: El agua antes del primer café; la caminata en los primeros 30 minutos del día y sin pantallas; la última comida, ligera y temprana.
  • Calidad a buscar: Luz natural real, no interior; agua sin azúcar ni edulcorantes; cenas de digestión rápida.
  • A tener en cuenta: Es un registro de una sola persona, no un ensayo controlado: funciona como lista de comprobación, no como garantía.
biohacking básico

Por qué la evidencia favorece lo aburrido: el matiz honesto

Conviene poner el registro en su sitio: es un experimento de una sola persona, sin grupo de control, y eso limita lo que se puede afirmar. Aun así, la dirección del hallazgo coincide con lo que la ciencia del ejercicio y del descanso repite desde hace años: las intervenciones con mayor tamaño de efecto son las que se sostienen todos los días.

La hidratación es el ejemplo más claro. Una ingesta insuficiente de líquidos reduce la percepción de energía y la capacidad de mantener el esfuerzo, y el efecto aparece mucho antes de que exista una señal evidente. Es barato de corregir y casi nadie lo corrige, porque no se vende. El mercado prefiere el bote de 60 euros con nombre impronunciable.

Con los suplementos pasa algo parecido. Un puñado tiene evidencia sólida y dosis claras: creatina monohidrato con 3 a 5 gramos diarios, omega-3 con una concentración real de EPA y DHA verificable en la etiqueta, vitamina D cuando la exposición solar es escasa. El resto de la estantería de biohacking básico vive, en el mejor de los casos, de estudios pequeños que no se replican. Lo honesto es decirlo: si no puedes medir el cambio, probablemente no haya cambio. Y si la etiqueta dice mezcla propietaria, no hay dosis que auditar.

Ese es el aprendizaje transferible del registro. Antes de añadir el siguiente compuesto, comprueba los cuatro pilares: agua al despertar, luz natural temprana, corte de comida pesada antes de dormir y constancia. Si esos cuatro están flojos, ningún stack los va a compensar. Todo esto es información divulgativa; si vas a cambiar dosis o rutina, contrástalo con un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Antes del café: Deja preparado un litro de agua la noche anterior y bébela en los primeros 20 minutos tras levantarte.
  • Sal a la calle: Camina 20 minutos a paso vivo con luz natural en la cara antes de abrir el correo o las redes.
  • Cierra la cocina: Fija la última comida tres horas antes de dormir y que sea ligera, sin fritos ni grandes volúmenes.
Publicidad