BlackRock registra el ETF bitcoin PBIT: frena pérdidas y limita ganancias

BlackRock ha registrado un ETF bitcoin que limita las pérdidas cuando el mercado cae, pero también recorta las ganancias cuando sube. Se llama iShares Bitcoin Managed Protection ETF, abreviado PBIT, y la solicitud se ha presentado esta semana ante la SEC estadounidense, según adelantó el medio especializado Bitcoin Magazine.

El producto no compra bitcoin para guardarlo en custodia. Compra opciones y combina estrategias de renta fija para replicar la exposición al precio de la moneda con dos topes: un colchón si el precio se desploma, y un techo si se dispara. De momento es solo una solicitud. La SEC puede aprobarla, pedir cambios o dejarla dormir en un cajón durante meses.

Cómo funciona un ETF que protege a la baja y recorta la subida

La diferencia con IBIT, el ETF al contado que BlackRock lanzó en 2024, es de fondo. IBIT compra y custodia bitcoin: si la moneda sube un 30%, el fondo sube más o menos lo mismo, y si baja un 40%, el inversor asume ese 40%. El PBIT no busca una réplica exacta. Busca una versión domesticada del activo, con menos vértigo.

Para conseguirlo, el folleto habla de comprar opciones —contratos que dan derecho a comprar o vender un activo a un precio pactado de antemano— y de combinarlas con renta fija. El esquema habitual en este tipo de fondos es el buffer: se compran opciones de venta que actúan como airbag en las caídas y se financian vendiendo opciones de compra, lo que a cambio pone un techo a la revalorización. BlackRock no detalla todavía los porcentajes exactos de cobertura ni el coste de la estructura.

El resultado práctico es una suerte de bitcoin con cinturón de seguridad. En un año de caídas, el inversor pierde menos que quien tiene la moneda. En un año de subidas fuertes, gana menos. Y en ambos casos paga una comisión por el montaje, algo que conviene tener presente antes de comparar rentabilidades con IBIT.

Hacia ese inversor apunta el registro: alguien que quiere exposición al bitcoin dentro de su cuenta de valores, sin exchange de por medio y sin asumir la volatilidad completa del activo. Alguien, en definitiva, al que le atrae la idea pero no el viaje.

El PBIT no vende bitcoin: vende tranquilidad. Y la tranquilidad, en finanzas, casi siempre se paga con una parte de la rentabilidad futura.

El momento: 65.700 millones en IBIT y una entrada récord

El registro llega con viento a favor. IBIT, que puede consultarse en la web oficial de iShares, gestiona 65.700 millones de dólares en activos, la mayor cifra entre todos los ETFs de bitcoin al contado. El lunes recibió 665,2 millones de dólares de dinero nuevo, la mayor entrada diaria desde octubre de 2025, cuando la moneda marcó su máximo histórico, según los datos de Farside Investors que cita Bitcoin Magazine.

El contexto de precio ayuda a entender el producto. 2025 fue el año menos volátil de la historia del bitcoin y el mercado bajista de este 2026 ha sido el más suave de los registrados: la moneda ha perdido alrededor del 50% desde máximos, frente a caídas del 80% en ciclos anteriores. Menos volatilidad significa menos urgencia para protegerse, pero también un activo más digerible para el dinero institucional que busca exposición estable.

Análisis: por qué BlackRock trocea el bitcoin en productos con distinto riesgo

La estrategia de la gestora neoyorquina se lee en perspectiva. Primero llegó el acceso, con los ETFs al contado que la SEC autorizó en enero de 2024 y que abrieron la puerta de Wall Street al bitcoin. Después llegó el tamaño: IBIT se convirtió en el vehículo más exitoso de aquella tanda por flujos. Ahora llega la segmentación, con un producto para quien quiere el activo con menos sobresaltos.

Es un patrón conocido en la industria. Los buffer ETFs, fondos con protección parcial a la baja, llevan años operando en Estados Unidos sobre índices bursátiles como el S&P 500. Trasladar la idea al bitcoin tiene lógica comercial: hay dinero que no puede asumir una caída del 50% y dinero que quiere estar en el activo antes de que esa ventana se cierre.

Hay tres riesgos que conviene poner sobre la mesa. El primero es el techo: quien renuncie a las subidas fuertes puede quedarse mirando cómo el bitcoin duplica mientras su fondo sube un dígito. El segundo, la protección limitada. El nombre incluye la palabra managed (gestionado), lo que apunta a que el nivel de cobertura lo decide el gestor y no es una garantía firmada. El tercero, el coste, que en estructuras con opciones suele ser superior al de un ETF al contado.

Para el inversor español hay una capa añadida. Los ETFs estadounidenses no se distribuyen libremente en la Unión Europea: la normativa de productos minoristas exige un documento de datos fundamentales que la mayoría de fondos de EEUU no publica, así que el acceso llega por vías indirectas o mediante productos domiciliados en Europa. Dicho de otro modo, el PBIT es hoy una noticia relevante para el mercado y todavía no una opción de compra para la mayoría de carteras españolas.

La pregunta que queda abierta es cuánto está dispuesto a ceder el inversor para dormir tranquilo. Si la SEC acaba aprobando el PBIT y alguna gestora europea replica la estructura, la conversación cambiará. Mientras tanto, la fecha que importa no es la del registro, sino la de la respuesta del regulador, que aún no tiene calendario público.

JPMorgan Ethereum: mueve su token JPMD a la red y Deutsche Bank se suma

JPMorgan Chase lleva su token de depósito, el JPMD, a Ethereum. El banco más grande del mundo por capitalización da así a sus clientes institucionales una vía de pago disponible 24 horas al día y siete días a la semana, sobre la misma red pública donde ya se mueven las stablecoins que dominan el mercado.

La noticia, adelantada por Bloomberg el lunes, no llega sola. Deutsche Bank amplía en paralelo sus servicios cripto sobre Ethereum, de modo que un banco estadounidense y otro alemán coinciden en la misma decisión de fondo: usar la red pública como infraestructura de liquidación y no como experimento de laboratorio.

Conviene precisar qué es el JPMD, porque no es una stablecoin al uso. Un token de depósito representa dólares que el cliente ya tiene guardados en el banco; no es una emisión nueva respaldada por reservas separadas, sino una copia digital de un saldo que hasta ahora se movía por canales tradicionales. El respaldo, por tanto, es el propio balance de JPMorgan.

El cambio práctico está en la velocidad. Los clientes elegibles pueden transferir fondos en cuestión de segundos y cualquier día del año. Emma Landriault, directora global de Kinexys Labs, la división de pagos digitales del grupo, apunta dos usos: las empresas de cripto pueden emplear el token para pagos en blockchain y las entidades financieras, para liquidar operaciones y aportar garantías.

Ethereum entra en la ecuación por un motivo poco romántico y muy bancario: liquidez. La responsable de Kinexys Labs justifica la elección por el dinero que ya circula en la red y porque los clientes la utilizan desde hace tiempo.

Los bancos no están adoptando Ethereum por ideología, sino porque es donde ya está el dinero que quieren mover.

Ahora bien, el JPMD no es un token libre. Se emite en una red pública, pero el banco mantiene el acceso cerrado a participantes institucionales aprobados. Público en la forma, privado en la práctica: el registro queda a la vista de cualquiera en el explorador Etherscan, mientras las transacciones siguen reservadas a unos pocos.

Por qué JPMorgan ha elegido Ethereum y no otra red

Un token de depósito restringido no mueve el precio de ether por sí solo. Genera pocas comisiones y no crea una demanda relevante de espacio en bloque. El efecto importante es otro: cada emisión de este tipo convierte a Ethereum en la capa donde se asienta la contabilidad de un mercado de pagos mayorista que hasta ahora vivía en bases de datos privadas.

La elección de la red principal tampoco es casual. Base, la red de capa 2 construida por Coinbase (una segunda capa que procesa transacciones fuera de Ethereum y luego las resume en la cadena principal para abaratar costes), fue el primer destino del JPMD en noviembre de 2025. El salto a la red principal llega después, y ese orden dice algo: primero se prueba donde es barato, luego se asienta donde es más seguro.

Para el inversor de a pie, la lectura útil no es correr a comprar más ether. Es entender qué clase de demanda institucional se está construyendo: flujos que no especulan con el precio, sino que usan la red para mover dólares. Ese uso da suelo al ecosistema a largo plazo, aunque no se traduzca en una vela verde inmediata.

Deutsche Bank y la carrera de los depósitos tokenizados

El movimiento de Deutsche Bank es menos detallado, pero encaja en la misma tendencia. El banco alemán amplía sus servicios cripto sobre Ethereum, sin que por ahora trascienda el alcance exacto de la oferta. Lo relevante es la coincidencia: dos entidades sistémicas dejan de tratar la tecnología como un piloto y la integran en su operativa diaria.

Aquí la competencia real no es entre redes, sino entre dos formas de mover dinero digital. De un lado, las stablecoins privadas, con USDT y USDC dominando el mercado. Del otro, los depósitos tokenizados de la banca, que conservan la garantía del banco central y la supervisión del regulador, pero renuncian a que cualquiera pueda usar esos tokens en protocolos de finanzas descentralizadas (DeFi, los servicios financieros que funcionan sin intermediarios mediante contratos automáticos).

Base, Canton y el riesgo de una Ethereum de dos velocidades

Este no es el primer intento del banco. En noviembre de 2025, el JPMD arrancó en Base; en enero de 2026, JPMorgan anunció sus planes de llevar el token a Canton Network. La secuencia dibuja una estrategia reconocible: probar en redes jóvenes y baratas, asentarse en la principal cuando el volumen lo exige.

El patrón recuerda, salvando las distancias, a lo que ocurrió tras The Merge de septiembre de 2022, cuando Ethereum abandonó la minería y pasó a validar con ether bloqueado como garantía. Entonces las instituciones empezaron a mirar la red con otros ojos; ahora llegan a emitir sobre ella. La diferencia es que aquel interés era especulativo y este es operativo.

Hay dos riesgos que conviene no ignorar. El primero es la convivencia de dos Ethereum en una sola: una capa pública y abierta para el usuario común, y un carril cerrado para bancos que solo se hablan entre sí. El segundo es la concentración: si unos pocos custodios institucionales acaban canalizando la mayor parte de los depósitos tokenizados, la red gana volumen pero pierde diversidad de participantes.

Lo que toca seguir de cerca es el siguiente paso. JPMorgan ya ha dicho que estudia otras blockchains públicas, y el precedente de Base sugiere que la expansión continuará. La incógnita que quedará abierta es si los bancos van a usar la misma Ethereum que el resto o van a construir su propio carril dentro de ella.

Tokenización Ethereum: la red se queda con el mercado de 65.000 millones

Ethereum se ha quedado con una de cada tres monedas del negocio de la tokenización. La red concentra alrededor del 33% del mercado de activos del mundo real tokenizados, un segmento valorado en 65.000 millones de dólares que ha engordado un 44% desde los 45.000 millones con los que arrancó el año, según los datos que maneja CoinMarketCap.

Conviene aclarar el término antes de seguir. Los activos del mundo real —conocidos como RWA por sus siglas en inglés, real-world assets— son representaciones digitales de cosas que existen fuera de la cadena: deuda pública, pagarés de empresa, fondos del mercado monetario, inmuebles o carteras de crédito. Tokenizarlos significa convertir cada participación en un título digital que se puede comprar, vender o usar como garantía en segundos y sin horario de oficina.

El mapa del negocio: Ethereum lidera, Provenance acecha y tres cadenas empatan al 6%

El liderazgo de Ethereum no es simbólico. La red ofrece liquidez profunda, contratos inteligentes probados durante años y una familiaridad que el resto no tiene entre las gestoras tradicionales. Cuando un fondo decide sacar un producto tokenizado, la ruta con menos fricción sigue siendo la misma que eligió BlackRock en su día.

Detrás aparece Provenance Blockchain, con cerca del 27% de la cuota. No es una cadena de propósito general: nació enfocada a servicios financieros y buena parte de su actividad la aporta Figure Lending, lo que le da volumen pero también una dependencia muy concentrada en un solo emisor. El resto del mapa está mucho más repartido: BNB Chain, XRP Ledger y Solana rondan el 6% cada una, y las tres han acelerado en infraestructura y en captación de emisores con perfil institucional.

Por qué el reparto fragmentado deja la puerta abierta a un vuelco

Ninguna cadena ha ganado todavía. Ese es el dato que más debería importar a quien sigue esta carrera de cerca. El mercado está troceado y eso significa que las cuotas pueden moverse rápido si una plataforma acierta en las tres variables que miran los emisores: herramientas de cumplimiento normativo, finalidad de la liquidación y estructura de costes.

Hay un contrapeso, y es la razón por la que el sector no se ha convertido en un sálvese quien pueda. La liquidez de los RWA es de las más pegajosas del ecosistema cripto. Una vez que una gestora ha montado su infraestructura en una cadena, cambiar de base implica auditorías, integraciones y meses de trabajo. El coste de salida es alto y la ventaja del primero que llega se acumula ejercicio tras ejercicio.

Ganar la primera institución no da una renta puntual: da un contrato de custodia que se renueva solo cada año.

Por eso las cadenas están gastando en desarrollo de negocio como si fuera una campaña electoral. Buscan emisores, no usuarios. Y lo hacen con una lógica distinta a la del ciclo de 2021, cuando el reclamo eran los rendimientos de la agricultura de liquidez y no la capacidad de liquidar un bono corporativo con trazabilidad. La mayoría de los emisores prefiere una sola base tecnológica antes que repartir su producto estrella entre cinco redes distintas.

El ritmo también merece una lectura pausada. Un 44% de crecimiento en lo que va de año sería excepcional en cualquier otro mercado; en cripto, simplemente no ha sido el tema del año. La conversación la han copado los flujos de los ETFs y las discusiones sobre el precio del ether, mientras el negocio menos ruidoso —el que firma contratos con gestoras de fondos— crecía por encima del 40%.

Lo que Ethereum aprendió de DeFi y de los ETFs: la infraestructura pesa más que el precio

Este patrón no es nuevo en Ethereum, solo cambia el escenario. En el verano de 2020, el llamado DeFi summer —la explosión de protocolos que permitían prestar, pedir prestado e intercambiar sin intermediarios— demostró que el capital se queda donde están los contratos que funcionan. En marzo de 2024, el upgrade Dencun, la actualización que introdujo espacios de datos más baratos para los rollups (las redes de segunda capa que procesan transacciones fuera de Ethereum y luego las resumen en ella), confirmó que la capa base podía ser el libro mayor sin necesidad de ejecutar cada operación. Y en julio de 2024, la aprobación de los ETFs spot de ether abrió la puerta institucional de par en par.

La diferencia ahora es que el cliente ya no es un operador de cripto, sino un gestor de fondos que necesita cumplir con MiCA, justificar una auditoría y explicar a su comité de riesgo dónde se produce la liquidación final. Eso favorece a las redes con historial, pero también a las que ofrezcan herramientas de cumplimiento a medida. Ahí es donde Provenance, con su enfoque de cadena sectorial, puede recortar distancias sin necesidad de ganar la batalla del marketing.

El riesgo para Ethereum tiene dos caras y ninguna es espectacular. La primera es la concentración: buena parte del negocio de tokenización depende de un puñado de emisores y de una infraestructura de rollups que todavía está en manos de pocos operadores. La segunda es la complacencia. Si el mercado se fragmenta y los emisores empiezan a repartir productos entre dos o tres cadenas, la cuota del 33% se convierte en un suelo cómodo del que nadie presume.

Lo que viene se decidirá en las mesas de desarrollo de negocio, no en el gráfico de precio del ether. Conviene seguir dos pistas concretas: cuántos emisores nuevos eligen Ethereum para su primera emisión —no la segunda ni la tercera— y si el valor total del mercado mantiene el ritmo del 44% anual. Si alguna de las dos se rompe, el liderazgo deja de ser un hecho y pasa a ser una hipótesis. Todo lo demás es ruido de cotización.

Los depósitos a plazo fijo llegan al 3,50% TAE a 12 meses: hasta 350 euros al año por cada 10.000

Los depósitos a plazo fijo alcanzan el 3,50% TAE a 12 meses, unos 350 euros brutos al año por cada 10.000. Pero las dos ofertas que más se están moviendo, Openbank y Banca March, cierran el 29 y el 31 de octubre.

Llevo toda la semana comparando fichas de producto y la conclusión es incómoda: el tipo que se anuncia arriba no siempre es el que acaba en tu cuenta. El 3,50% existe, pero no está en todas las entidades ni para todos los ahorradores. Vamos a los números.

Cuánto son 350 euros al año después de Hacienda

A efectos prácticos, un depósito a 12 meses al 3,50% TAE sobre 10.000 euros genera 350 euros brutos al vencimiento. La retención del 19% que aplica el banco por rendimientos del capital mobiliario deja el neto en 283,50 euros. Es dinero cubierto por el Fondo de Garantía de Depósitos hasta 100.000 euros por titular y entidad, pero no es magia: sale a 23 euros al mes.

Con importes más altos la cifra sube rápido. En el Depósito Open de Openbank, 25.000 euros a seis meses dejan 402,50 euros brutos con la nómina domiciliada y 341,25 euros sin ella. En el Depósito Flexible Avantio de Banca March, 30.000 euros al 2,80% producen 840 euros brutos al año, y 100.000 euros, 2.800 euros. Nada de esto te hace rico, pero está a años luz del 0% de tu cuenta corriente.

Aquí viene el primer aviso. Ese 3,50% que encabeza las comparativas no lo firma el banco con el cartel más grande: es el techo del mercado, una o dos entidades medianas que lo usan como reclamo durante pocas semanas y con vinculaciones detrás. Si llegas con 10.000 euros y sin nómina, tu tipo real baja.

El tipo del cartel no es el que cobras: la letra pequeña decide si tu depósito paga un 3,50% o bastante menos de la mitad.

Por eso lo verdaderamente útil no es perseguir la décima más alta, sino calcular cuánto queda después de la vinculación y del 19% de retención. Entre el 3,50% y el 2,80% hay 70 euros al año por cada 10.000 euros. Suena a poco hasta que el saldo es de 100.000 y la diferencia se va a 700 euros.

Setenta euros al año por cada 10.000 parecen calderilla; con 100.000 aparcados, la elección del depósito se juega más de 700 euros.

Openbank y Banca March: dos ofertas con fecha de caducidad

mejores depósitos octubre 2026

Las dos novedades de este octubre van a perfiles muy distintos. Openbank sube su depósito a seis meses hasta el 3,25% TAE (3,22% TIN), desde el 2,75% anterior, y cierra el jueves 29 de octubre. Banca March eleva el Depósito Flexible Avantio a 12 meses al 2,80% TAE y aguanta hasta el sábado 31. La TAE y el TIN van aquí casi pegados, algo que no ocurre en todos los productos del mercado.

La letra pequeña de cada uno cambia por completo a quién le sirve:

  • Openbank: exige ser titular de la Cuenta Nómina Open y domiciliar una nómina, pensión o ingreso mensual de al menos 900 euros durante cuatro meses dentro del plazo. Sin nómina, el tipo cae al 2,75% TAE. Solo remunera dinero nuevo —el que supere el saldo que tuvieras a 30 de septiembre de 2026—, desde 1 euro y sin límite de importe.
  • Banca March: solo para nuevos clientes, con importes de 30.000 a 300.000 euros y contratación 100% online en unos diez minutos. Los intereses se liquidan al vencimiento y el depósito es renovable.

Cara a cara, el cuadro queda así:

ProductoTAECondición principalPlazoFecha límite
Depósito Open (Openbank)3,25%Nómina o ingreso de 900 euros; sin ella, 2,75%6 meses29/10/2026
Depósito Flexible Avantio (Banca March)2,80%Nuevos clientes, de 30.000 a 300.000 euros12 meses31/10/2026
Mejores ofertas a 12 meses3,50%Ofertas puntuales, con vinculación y plazo limitado12 mesesSin fecha fija
Cuenta corriente sin remunerar0,00%Sin condiciones y sin rentabilidadIndefinido—

La penalización por sacar el dinero antes de tiempo marca otra diferencia. Openbank remunera al 0,20% TAE el tiempo que el dinero haya estado depositado si cancelas antes; Banca March paga un 1,51% TAE en ese escenario, una salida mucho más blanda. Y ojo con el tope que el Banco de España recuerda para el Fondo de Garantía de Depósitos: cubre 100.000 euros por depositante y entidad, así que quien aparque 300.000 euros en Banca March tendrá un tercio fuera de la garantía.

La decisión: plazo, vinculación y la próxima cita del BCE

Hace un año, un depósito a 12 meses por encima del 3% exigía importes mínimos altos y bastante paciencia. El mercado de octubre de 2026 es otro: el techo está en el 3,50% y hay entidades medianas dispuestas a pagar por encima del 3% para captar clientes. Lo que no ha cambiado es la lógica: el tipo alto dura pocas semanas y después se repliega.

Mi criterio, tras comparar decenas de fichas, es que el plazo pesa más que la décima. Un 3,25% a seis meses te obliga a renovar en abril y a aceptar lo que el mercado pague entonces; un 2,80% a doce meses te blinda el tipo hasta octubre de 2027. Si crees que la próxima reunión del BCE va a recortar la remuneración del ahorro, el plazo largo gana. Si no, el corto.

Y hay un tercer factor que casi nadie calcula: la vinculación. La mayoría de los ahorradores prefiere mirar solo el tipo y se salta la letra pequeña. Cuatro meses de nómina domiciliada tienen un coste si tu cuenta actual te daba algo a cambio, y una salida anticipada al 0,20% convierte el 3,25% en calderilla si necesitas el dinero en marzo. Nada de esto es una recomendación personalizada: cada nómina y cada colchón son distintos.

Para entendernos: un depósito no es una inversión, es un aparcamiento remunerado. Y como aparcamiento, importa el precio y cuánto tardas en poder sacar el coche.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: Calcula lo que te deja tu saldo al 3,50% bruto, resta el 19% de retención y compáralo con lo que te paga ahora tu banco.
  • Qué vigilar: Las fechas del 29 y el 31 de octubre y la próxima reunión del BCE, que marcará los tipos de los depósitos posteriores.
  • El error a evitar: Contratar el depósito del cartel sin revisar la vinculación ni la cobertura del Fondo de Garantía de Depósitos.

SEC airdrops cripto: el nuevo marco que decide el futuro de los lanzamientos DeFi en Solana

El Hyperliquid Policy Center pide a la SEC que aclare por escrito cómo tratará los airdrops en su reglamento cripto. La carta, remitida el lunes 19 de octubre a la secretaria del regulador, Vanessa Countryman, llega con el plazo de comentarios a punto de expirar. Y apunta al mecanismo con el que se lanzan casi todos los tokens de Solana.

La norma que la SEC quiere aprobar se llama Regulación de Criptoactivos. Ocupa unas 400 páginas y se publicó en el registro federal el 21 de agosto bajo el expediente S7-2026-27; el texto completo y el expediente de comentarios están en el portal del regulador. Permite a los equipos pequeños captar hasta 5 millones de dólares en cuatro años y a los grandes hasta 75 millones al año. El plazo para presentar alegaciones termina este martes 20 de octubre.

Qué pide Hyperliquid en su carta a la SEC

El documento respalda el borrador y pide adoptarlo rápido, pero sostiene que el texto no aclara tres piezas que condicionan cualquier lanzamiento: los airdrops, las recompras de tokens y el trading secundario. La mayor parte de la carta se dedica a los airdrops, esos repartos gratuitos con los que un proyecto premia a los usuarios por usar su protocolo antes de que exista un token en circulación.

La base jurídica está en el test de Howey, la sentencia de 1946 con la que el Tribunal Supremo de Estados Unidos definió cuándo una operación es un contrato de inversión: exige que el comprador entregue algo de valor real. Un airdrop, por definición, no pide pago. La SEC ya reconoció en su interpretación de marzo de 2026 que ese reparto no constituye por sí solo un contrato de inversión, y el centro quiere que el criterio se escriba dentro de la norma. Añade una petición concreta: conectar una wallet o superar una comprobación de sanciones no debería contar como pago.

Sobre las recompras, el personal de la SEC ha señalado que anunciar un programa no implica que el equipo vaya a trabajar para subir el precio, siempre que el proyecto ya funcione y ninguna parte lo controle. El HPC pide elevar esa interpretación a la letra del reglamento. Le interesa directamente: su fondo de asistencia compra y destruye tokens HYPE con el 99% de las comisiones de trading elegibles.

Quedan dos grietas. El safe harbor —el puerto seguro que permite a un token dejar de ser tratado como valor si el proyecto cumple condiciones— está redactado de forma incompleta: obliga a declarar por escrito que el trabajo prometido ya terminó, lo que suena a admitir que hubo contrato de inversión y protege solo cuando el equipo ha dejado de construir. Y el borrador anula la prevalencia estatal al superar ese puerto, lo que devuelve los tokens al registro de más de 50 estados y territorios.

Un airdrop deja de ser marketing el día que un regulador tiene que decidir si regalar tokens equivale a vender un valor.

Por qué el texto importa a los lanzamientos de Solana

Solana levantó parte de su crecimiento reciente sobre esta mecánica. Jito repartió su token en diciembre de 2023 y Jupiter hizo lo propio en enero de 2024, dos lanzamientos que convirtieron los programas de puntos en un estándar del ecosistema. Desde entonces, Kamino, Drift, Tensor, y una lista larga de protocolos han usado el mismo guion para captar liquidez y usuarios sin gastar en publicidad.

Si el marco final dejara los airdrops en zona gris, esos lanzamientos tendrían que elegir entre registro formal, estructura offshore o distribución restringida por país. Nada de eso es teórico. Buena parte de los usuarios de estos protocolos está fuera de Estados Unidos, y a la vez el mercado estadounidense marca el precio de los tokens.

La carta advierte además de un efecto secundario poco intuitivo. Si cumplir el puerto seguro deja al token expuesto a las reglas estatales, un equipo puede preferir retrasar el cumplimiento para evitar ese enjambre normativo. Dicho de otro modo: el incentivo estaría en parecer menos regulado, no más.

Quién empuja y qué riesgo asume Solana

Detrás del escrito está el Hyperliquid Policy Center, dirigido por el abogado Jake Chervinsky y creado en febrero con una donación de un millón de tokens HYPE, valorados entonces en unos 28 millones de dólares. Hyperliquid no ofrece su plataforma a usuarios estadounidenses y lleva meses pidiendo a la SEC y a la CFTC —el regulador de derivados de Estados Unidos— un marco para derivados onchain. Su interés es evidente; el de Solana, indirecto y enorme.

Conviene recordar el punto de partida. En junio de 2023 la SEC incluyó a SOL entre los valores no registrados en sus demandas contra Binance y Coinbase, un golpe que pesó sobre el precio durante meses y empujó a medio ecosistema a operar fuera del radar estadounidense. Tres años después, la agencia tramita una norma específica y reconoce por escrito que un reparto gratuito no es un contrato de inversión. El giro es notable.

El riesgo está en el detalle. Codificar la exención del airdrop resuelve la puerta de entrada, no la de salida: la carta pide claridad sobre cómo se aplican las normas cuando los tokens se revenden entre traders y quién responde entre medias. Para un ecosistema como el de Solana, donde el volumen se concentra en agregadores y DEX (intercambios descentralizados que casan órdenes sin intermediario central), esa zona gris sigue siendo el punto débil.

La decisión queda ahora en manos del personal de la SEC, que debe valorar si incorpora los cinco cambios antes de cerrar el texto definitivo. No hay fecha pública para esa versión final. Lo que sí está claro es que el próximo gran lanzamiento de token en Solana se leerá también como un test regulatorio, no solo como una operación de marketing.

Los precio de la luz se multiplica por nueve: 143,25 euros/MWh que tensionan a Iberdrola, Endesa y Naturgy

0

El precio de la luz se multiplica por 8,7 desde febrero y llega a 143,25 euros/MWh. El 19 de octubre el pool marcó un máximo anual de 215,11 euros, un 182% por encima del domingo anterior, según los datos del Operador del Mercado Ibérico de Energía (OMIE).

La cifra no es un espejismo de un febrero excepcionalmente barato. Frente a los 61,04 euros/MWh de septiembre de 2025, el precio medio del mercado mayorista ha subido cerca del 135%. Y la tendencia sigue: este lunes 19 de octubre el precio medio diario alcanzó los 215,11 euros/MWh, con un máximo horario de 299 euros a las 21:00 y un mínimo de 168,50 a las 13:00.

El pool pasa de 16,41 a 143,25 euros/MWh en siete meses

El Operador del Mercado Ibérico de Energía sitúa la media de septiembre en 143,25 euros/MWh, frente a los 16,41 de febrero, según el análisis de Grupo Ase. La diferencia es de 126,84 euros por megavatio hora. Febrero fue el segundo mes más barato desde que hay registros, solo por encima del mínimo histórico de marzo de 2024, cuando se registraron 13,67 euros.

Detrás del giro hay dos vectores. El primero, la menor producción renovable: en febrero la eólica e hidráulica cubrieron el 63% de la generación, mientras que en octubre la nubosidad y las tormentas de la dana Adam han limitado la fotovoltaica. El segundo, el encarecimiento del gas, con restricciones al suministro de gas licuado asociadas a la guerra en Irán y al estrecho de Ormuz. David Castañeda, de Grupo Ase, lo resume con precisión: con la llegada del calor aumentó el consumo para refrigeración y hubo que recurrir más a los ciclos combinados.

La escalada no fue lineal. Enero cerró en 71,67 euros; febrero se desplomó un 77,10% hasta los 16,41; marzo rebotó a 41,71 y abril se quedó en 42,44. Desde mayo el avance fue mes a mes: 54,23 en mayo, 69,59 en junio, 104,75 en julio (un 50,5% más que junio) 118,25 en agosto y 143,25 en septiembre, con un 21,1% adicional sobre el mes anterior.

El mercado marginalista explica que la subida no se reparta igual a lo largo del día. En septiembre, el precio entre las 10:00 y las 18:00 promedió 45,32 euros/MWh, frente a los 192,17 euros del resto de la jornada, cuando la menor aportación solar obligó a tirar de tecnologías más caras. La última oferta necesaria para cubrir la demanda fija el precio de cada franja horaria.

Un pool que pasa de 16 a 143 euros en siete meses no es una anomalía: es un sistema que aún depende del gas en los picos.

Iberdrola, Endesa y Naturgy: el recibo sube un 36,4%, no un 773%

El encarecimiento del pool no llega íntegro al hogar. Según los cálculos de la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU), la factura estimada de un hogar en tarifa regulada pasó de 63,19 euros en febrero a 86,22 euros en septiembre, un 36,4% más. Es un aumento real, pero muy lejos del 773% que se anotó el mercado mayorista en el mismo periodo.

La razón está en la fórmula del Precio Voluntario para el Pequeño Consumidor (PVPC). Desde enero de 2026, el 45% del precio de la energía se referencia a los mercados diario e intradiario y el 55% a los mercados a plazo, lo que amortigua la exposición inmediata. A finales de 2025 había 8,2 millones de consumidores en PVPC, el 27,4% del total; el 72,6% restante estaban en el mercado libre, según la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC).

Enrique García, portavoz de la OCU, advierte de que el traslado es desigual. Los incrementos se mueven mucho más rápido en el mercado libre, sobre todo al renovar los contratos, mientras que la nueva fórmula del PVPC suaviza el golpe. Su previsión es clara: la subida va a durar más en el tiempo.

Para las grandes generadoras integradas, el escenario es ambiguo. Iberdrola, Endesa y Naturgy producen electricidad y la venden en ese mismo pool: un precio de 143 euros beneficia a su parque de generación, en especial a los ciclos combinados y a la hidráulica. Pero las tres operan también en comercialización y afrontan un consumidor con facturas más altas. El resultado es un negocio con margen al alza en generación y presión a la baja en el minorista.

El otro flanco es regulatorio. Cada episodio de precios altos reabre el debate sobre topes, gravámenes y protección al consumidor, un riesgo que el mercado descuenta con prima. No es casual que los máximos del pool coincidan con una mayor volatilidad en el sector energético del IBEX. La verticalidad del negocio protege la cuenta de resultados, pero no blinda la cotización frente a la política.

La electricidad cara beneficia a la generación y castiga a la comercialización; el mercado premia y penaliza a la vez dentro de la misma compañía integrada.

Gas, renovables y política: la lectura de fondo del precio de la luz

Lo relevante no es que septiembre cierre en 143 euros, sino por qué. El mercado eléctrico europeo sigue pivotando sobre el gas en las horas sin sol ni viento. Este lunes, el precio medio diario fue de 221,77 euros/MWh en Francia y 208,44 en Alemania, según la plataforma europea ENTSO-E. No es un problema español: es un problema de un continente que ha sustituido el carbón por renovables, pero mantiene el gas como tecnología marginal en los picos de demanda.

Eso deja una conclusión incómoda para la tesis inversora del sector. Iberdrola, Endesa y Naturgy no son tres compañías idénticas. La primera tiene una exposición renovable mayor; Endesa y Naturgy arrastran más peso del ciclo combinado y del gas. Un pool alto mejora el margen de generación de las tres, pero cada una lo captura con una sensibilidad distinta. Y el mercado empieza a diferenciar entre el generador que vende a plazo y el que se expone al mercado diario.

Hay un riesgo que no conviene minimizar. El encarecimiento del recibo en plena temporada de resultados vuelve a poner en el foco el debate regulatorio: topes al precio, gravámenes a los beneficios caídos del cielo, ayudas directas al consumidor. Cualquiera de esas medidas golpea la cuenta de resultados antes de que la generación haya descontado el beneficio del ciclo. La historia de 2022, cuando los precios se dispararon y los gobiernos europeos intervinieron el mercado, es un precedente vivo.

A mi juicio, el inversor debería vigilar tres variables en el tramo final del año: la evolución del gas con la guerra en Irán como telón de fondo, el grado de cobertura a plazo de las tres utilities y cualquier señal intervencionista desde Bruselas o Madrid. El hito más próximo es la presentación de resultados del tercer trimestre, ya en noviembre.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Iberdrola, Endesa y Naturgy afrontan la sesión del 20 de octubre sin un comunicado propio que altere su precio; el referente del sector sigue siendo el máximo anual del pool, 215,11 euros/MWh marcado el 19 de octubre. Las tres cotizan condicionadas por el debate regulatorio que reabre la factura.

Clave técnica: El diferencial entre las horas solares (45,32 euros/MWh entre las 10:00 y las 18:00 en septiembre) y el resto del día (192,17 euros/MWh) mide la dependencia del gas. Un pool por encima de 200 euros durante varias jornadas seguidas sería la señal alcista para la generación y el detonante del riesgo regulatorio.

Apunte macro: El encarecimiento es europeo, no solo español: Francia marcó 221,77 euros/MWh y Alemania 208,44 este lunes 19 de octubre, según ENTSO-E. Un precio de la luz por encima de 200 euros en la eurozona presiona la inflación y alimenta las tesis de intervención sobre el mercado.

Resultados bancos Ibex: Santander, BBVA y Sabadell afrontan el tercer trimestre con el listón en máximos

0

Los resultados de los bancos del IBEX 35 afrontan el tercer trimestre con el listón en máximos. No por el beneficio absoluto, sino por la capacidad de sostener el margen de intereses en un periodo que, por estacionalidad, tiende a moderarse. Seis entidades, seis calendarios y un mismo interrogante.

Bankinter abre el fuego el jueves 22 de octubre. Banco Santander publica el miércoles 28; BBVA y Banco Sabadell, el jueves 29; CaixaBank y Unicaja, el viernes 30. Todas las entidades remitirán previamente sus cifras a través de los Hechos Relevantes que publica la CNMV, el documento donde se confirman magnitudes como el margen de intereses o la ratio CET1 antes de que abra la sesión.

Bankinter llega antes que nadie, y su perfil de negocio, con menor peso del crédito promotor, lo convierte en un termómetro razonable del resto. Sus cifras del jueves 22 se leerán como prueba de temperatura: si el margen aguanta ahí, aguantará en el conjunto del sector.

El margen de intereses afronta el examen del 8,2%

Nuria Álvarez, analista de Renta 4, estima para el conjunto de los bancos del IBEX 35 un crecimiento medio interanual del margen de intereses del 8,2%, que en términos ponderados se eleva al 12,7%. La cifra llega después de varios trimestres de euforia y deja entrever el primer síntoma de agotamiento del viento de cola que ha sostenido al sector.

El mecanismo funciona a dos velocidades. Las subidas de tipos aplicadas por el BCE en junio y septiembre, de 25 puntos básicos cada una, se trasladan de forma inmediata al coste del pasivo. La repreciación del activo, en cambio, llega con un retraso medio de tres meses. El repunte del Euribor desde marzo —anticipando precisamente esos movimientos— debería empezar a compensar el encarecimiento de los depósitos, según la lectura de la analista.

Las comisiones netas avanzan a un ritmo casi idéntico: 8,2% medio interanual y 13,0% ponderado. Aquí el motor no es el precio del dinero, sino los mercados de capitales, los medios de pago y la gestión de activos, tres áreas que compensan la estacionalidad del trimestre y que aportan ingresos con menor sensibilidad a los tipos.

El margen de intereses crece un 8,2% de media, pero el 12,7% ponderado revela que son las entidades grandes las que sostienen el ritmo del sector.

El repunte de las rentabilidades de la deuda soberana introduce una variable menos comentada. La cartera de renta fija a valor razonable —la que no se mantiene a vencimiento— se marca a mercado y consume entre 10 y 15 puntos básicos de capital. En un trimestre en el que las ratios CET1 se miran con lupa, ese detalle pesa más de lo que aparenta.

El coste del riesgo y la morosidad completan la lista de vigilancia. Ambos indicadores se han mantenido contenidos, y las series que publica el Banco de España no muestran por ahora un deterioro relevante en el conjunto del sistema. De ellos depende que el beneficio del trimestre llegue limpio o con provisiones por delante. Ninguna entidad ha anticipado dotaciones extraordinarias, pero el mercado ya pregunta por el ladrillo y por el consumo.

La banca arrastra al IBEX 35 hasta los 19.000 puntos

El sector financiero ha sido el principal lastre del índice en las últimas sesiones. El IBEX 35 llegó a hundirse hasta la zona de los 19.000 puntos en una jornada marcada por las ventas en los grandes bancos, y lo hizo antes de conocer una sola cifra del tercer trimestre. El mercado ha descontado riesgo sin evidencia. Eso, en banca, suele traducirse en volatilidad brusca.

A mi juicio, el listón no está en el beneficio neto, sino en la composición del margen. Un trimestre con más comisiones y menos margen de intereses se lee peor que lo contrario, aunque el resultado final sea idéntico. El accionista de banca ya no paga por crecimiento: paga por recurrencia y por retorno de capital.

El calendario no deja margen. Diez días. Seis bancos.

La repreciación se agota y el consenso aún no lo descuenta

La tesis que ha sostenido al sector bancario desde 2023 tiene fecha de caducidad, y el tercer trimestre puede marcar el punto de inflexión. Durante tres ejercicios, cada subida de tipos se traducía en un margen mayor con un coste del pasivo que tardaba en reaccionar. Ese diferencial se estrecha ahora por los dos extremos: el activo repreciado encuentra techo y el pasivo ya se encarece sin demora.

Conviene mirar lo que hicieron los comparables europeos en el segundo trimestre. Los grandes bancos italianos y alemanes presentaron márgenes planos con comisiones al alza, y el mercado premió precisamente a quienes menos dependían del diferencial de tipos. La banca española llega a esta cita con una ventaja relativa —menor dependencia de las comisiones de inversión y mejor ratio de eficiencia—, pero con un hándicap claro: su margen depende en mayor medida del Euribor, y el Euribor ya no sube al ritmo de 2024.

El riesgo que veo es de expectativas, no de solvencia. Las ratios CET1 del sector siguen por encima de los requerimientos, incluso con el deterioro de 10 a 15 puntos básicos que introduce la cartera a valor razonable. El problema es que una parte del consenso sigue modelando el margen como si las subidas del BCE de junio y septiembre fueran a repetirse en el primer trimestre de 2027. No hay ningún indicio en esa dirección, y la mayoría de los analistas considera que el ciclo de tipos ha tocado techo.

La prueba llegará el miércoles 28 de octubre con las cuentas de Santander, y el jueves 29 con las de BBVA y Sabadell. Si el margen de intereses del conjunto crece por debajo del 8% y las comisiones no compensan, la corrección del sector tendrá argumentos para prolongarse hasta la ronda de resultados de enero de 2027. Si, por el contrario, se supera el 12,7% ponderado con un CET1 intacto, la caída hasta los 19.000 puntos habrá sido una oportunidad de entrada y no un aviso.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: El IBEX 35 afronta la cita en la zona de los 19.000 puntos, después de que el sector bancario protagonizara la última caída del índice. Ninguno de los seis bancos ha publicado todavía sus cuentas del tercer trimestre, por lo que el mercado cotiza expectativas y no resultados.

Clave técnica: El umbral operativo está en el 8,2% de crecimiento del margen de intereses que exige Renta 4. Por debajo de esa referencia, los múltiplos del sector pierden el soporte que ha justificado el rally y la zona de los 19.000 puntos deja de actuar como suelo.

Apunte macro: La puesta a valor de mercado de la cartera de renta fija a valor razonable detrae entre 10 y 15 puntos básicos de CET1 al conjunto del sector, en un contexto de repunte de las rentabilidades de la deuda soberana europea.

El BOE publica 67 convocatorias con 951 plazas de funcionario de carrera: oposiciones estatales abiertas

El BOE publica 67 convocatorias de oposiciones estatales con 951 plazas de funcionario de carrera y plazos ya abiertos.

El paquete llega repartido entre la Administración General del Estado, varias comunidades autónomas y entidades locales, y se consulta a través del buscador de administracion.gob.es. Hay un detalle que conviene no pasar por alto: la convocatoria más grande de todas, la del País Vasco con 356 plazas de Técnico Superior de Administración General, cerró el plazo el 10 de octubre. Quien llegue ahora no puede presentarse a ese proceso.

El resto sigue vivo. Andalucía concentra el mayor volumen, con dos procesos abiertos, y las bolsas de empleo se extienden hasta noviembre. Son plazas de funcionario de carrera y de personal laboral, más las listas de interinos que el BOE publica en el mismo paquete.

Por qué se convoca ahora: 951 plazas en 67 procesos

El goteo del boletín es constante, pero la última semana ha sido especialmente densa. La mayor parte del volumen no procede de ministerios: son comunidades autónomas que han publicado sus procesos de escala superior y de personal técnico.

El bloque andaluz es el que más pesa. La Junta convoca 301 plazas de la escala superior de administración, especialidad administración general, desde la Consejería de Inteligencia Artificial, Desarrollo Digital y Administración Pública: 275 por turno libre, 23 reservadas a personas con discapacidad general y 3 a discapacidad intelectual. A ese proceso se suma otro de 103 plazas de la escala superior de administradores, especialidad gestión financiera.

El desglose de este segundo proceso no cuadra con el total anunciado: las bases hablan de 103 plazas libres, 7 de reserva general y 1 de reserva intelectual. Antes de marcar la casilla, verifica el reparto exacto en la convocatoria oficial.

La convocatoria más grande de la semana ya está cerrada: el BOE informa de lo publicado, no siempre de lo que aún puedes solicitar.

Las seis convocatorias con más plazas suman 850; el resto, hasta 951, se reparte en procesos menores y bolsas de interinidad. Entre las medidas de acompañamiento, los procesos de Seguridad Social e Inspección de Trabajo incluyen becas de hasta 8.400 euros para conciliar estudio y preparación.

Requisitos para presentarse: del grado en ingeniería a la FP sanitaria

  • País Vasco (356 plazas, plazo cerrado): grado, licenciatura, ingeniería o arquitectura con especialización en los campos de estudio que fija la convocatoria.
  • Andalucía, administración general (301 plazas): grado universitario, licenciatura, ingeniería o arquitectura. Plazo hasta el 27 de octubre de 2026.
  • Andalucía, gestión financiera (103 plazas): misma titulación universitaria; plazo hasta el 27 de octubre de 2026.
  • Trabajo Social (56 plazas): titulación oficial habilitante para el ejercicio de la profesión regulada; 52 libres y 4 de reserva general.
  • Educación Social (20 plazas): grado del ámbito de Ciencias de la Educación o Diplomatura en Educación Social; 18 libres y 2 de reserva.
  • La Rioja, radiodiagnóstico (14 plazas): Técnico Superior en Imagen para el Diagnóstico y Medicina Nuclear o FP de segundo grado de rama sanitaria; plazo hasta el 13 de noviembre de 2026.

Con carácter general, las bases exigen 16 años cumplidos, no superar la edad de jubilación forzosa y tener la nacionalidad española o de un Estado miembro de la Unión Europea. El filtro real, en todo caso, es la titulación: sin el grado o el ciclo de FP concreto, la instancia no pasa el primer corte.

plazas BOE funcionario de carrera

Cómo es el examen: temario, supuestos y bolsas sin oposición

En las escalas superiores de administración el formato habitual es el concurso-oposición. Primero, una fase de oposición con temario jurídico y económico y supuestos prácticos; después, la fase de concurso valora experiencia y formación. La preparación de un A1 autonómico exige muchos meses de estudio: quien empiece hoy no llega en condiciones al 27 de octubre.

Las bolsas funcionan con otra lógica. No hay examen memorístico: se puntúa experiencia, formación y, en algún caso, entrevista. El Palau de les Arts Reina Sofía busca técnico y jefe de equipo, este último con el título de Técnico Superior Artista Fallero y Construcción de Escenografías, hasta el 30 de octubre. El IRIAF, en Castilla-La Mancha, abre dos procesos hasta el 5 de noviembre: sanidad y patología apícola, con doctorado en Veterinaria o Biología, y microbiología enológica centrada en fermentación y calidad fisicoquímica del vino.

Las tasas se abonan antes de registrar la solicitud y varían según el grupo y la administración. Cada convocatoria detalla sus exenciones y bonificaciones en las bases.

Análisis: dónde está la oportunidad real de estas 951 plazas

Hay dos lecturas de este paquete. La primera: 951 plazas suenan a puerta abierta. La segunda es más realista. Casi todo el volumen exigente pide grado universitario y las dos convocatorias andaluzas se cierran en siete días. Quien no tenga el título o no lleve meses de temario, no compite aquí.

La oportunidad de verdad está en los márgenes. Los 56 puestos de Trabajo Social y los 20 de Educación Social admiten diplomatura, y La Rioja abre 14 plazas de FP sanitaria con plazo hasta el 13 de noviembre: tres semanas más de margen y un filtro de titulación mucho más estrecho. Las bolsas del Palau de les Arts y del IRIAF ni siquiera pasan por un examen memorístico.

El riesgo es de calendario, no de dificultad. Reunir título, certificado digital y tasa en siete días es el escenario habitual de quien descubre la convocatoria tarde. El premio, en cambio, es de los que cambian una trayectoria: plaza fija, retribuciones que se revalorizan cada año y pensión de jubilación asegurada.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza en la sede electrónica de la administración convocante, a la que se accede desde el buscador de convocatorias del portal del Estado y desde el Boletín Oficial del Estado.

  1. Paso 1: Localiza la convocatoria en administracion.gob.es filtrando por administración, cuerpo y provincia.
  2. Paso 2: Abre las bases y comprueba titulación exigida, plazo, turno de acceso y reserva de discapacidad.
  3. Paso 3: Identifícate en la sede electrónica con certificado digital o Cl@ve y cumplimenta el modelo de solicitud del proceso.
  4. Paso 4: Abona la tasa de examen por el canal que indique la convocatoria y adjunta la documentación acreditativa.
  5. Paso 5: Registra la solicitud antes de la fecha límite y guarda el justificante de presentación.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Administración General del Estado y comunidades autónomas (País Vasco, Andalucía, La Rioja, Comunitat Valenciana y Castilla-La Mancha).
  • Número de plazas: 951 plazas en 67 convocatorias, entre funcionario de carrera, personal laboral y bolsas de interinidad.
  • Sueldo estimado: no publicado en las bases consultadas; depende del grupo de titulación y del complemento específico de cada administración.
  • Fecha límite de inscripción: 27 de octubre de 2026 en las dos convocatorias de Andalucía; 13 de noviembre de 2026 en La Rioja; bolsas hasta el 30 de octubre y el 5 de noviembre.
  • Dónde inscribirse: sede electrónica de la administración convocante, accesible desde administracion.gob.es y desde el BOE.

Las oposiciones Castilla-La Mancha: 949 plazas de Enseñanzas Medias y 715 docentes en la OEP 2026

Castilla-La Mancha aprueba 715 plazas en la OEP docente de 2026 y prepara ya 949 para las oposiciones de 2027. La Mesa Sectorial de Educación dio luz verde este martes a una oferta que aplica el 120% de la tasa de reposición, el máximo legal, con la temporalidad todavía en el 30,8% de la plantilla.

La votación no fue unánime. ANPE, CCOO y UGT respaldaron la propuesta de la Consejería de Educación; CSIF y STE se abstuvieron. El reparto deja 374 plazas de Enseñanzas Medias y 341 del Cuerpo de Maestros, que suman las 715 aprobadas.

Por qué se aprueban 715 plazas y de dónde salen las 949

La explicación está en el arrastre de un ejercicio a otro. Las 575 plazas de la OEP de 2025 se acumulan a las 374 de Enseñanzas Medias aprobadas ahora, y de ahí salen las 949 plazas que la región convocará en 2027. Las pruebas empezarán a finales de junio de ese año.

El Cuerpo de Maestros camina con otro calendario. Sus 341 plazas de 2026 se sumarán a las de la OEP de 2027 para formar las oposiciones de 2028, conforme al Acuerdo de Mejoras suscrito con los sindicatos. Quien aspire a Primaria esperará un curso más que quien vaya a por Secundaria.

La cifra redonda esconde una suma. De esas 949 plazas, 575 llegan del ejercicio anterior: más de la mitad no son empleo nuevo de 2026, sino compromiso pendiente que se ejecuta con un año de retraso.

Las 949 plazas de 2027 son dos ofertas sumadas: las 374 que se aprueban ahora y las 575 que quedaron pendientes del ejercicio anterior.

Requisitos y reparto de las 38 especialidades

oposiciones docentes 2027

La convocatoria de Enseñanzas Medias de 2027 abarcará 38 especialidades repartidas en tres cuerpos docentes. El grueso se concentra en Profesores de Enseñanza Secundaria, con 33: Filosofía, Latín, Lengua Castellana y Literatura, Geografía e Historia, Matemáticas, Física y Química, Biología y Geología, Francés, Inglés, Educación Física, Economía, Griego, Música, Tecnología, Informática, Orientación Educativa y el bloque de Formación Profesional.

Los otros dos cuerpos son mucho más reducidos. Profesores Especialistas en Sectores Singulares de FP ofrece cuatro especialidades: Estética, Servicios de Restauración, Cocina y Pastelería, y Mecanizado y Mantenimiento de Máquinas. Las Escuelas Oficiales de Idiomas se quedan con una sola: Inglés.

  • Titulación: grado o licenciatura vinculada a la especialidad para Secundaria; Grado en Educación Primaria o equivalente para el Cuerpo de Maestros.
  • Nacionalidad: española o de un Estado miembro de la Unión Europea, sin perjuicio de los supuestos de residencia legal.
  • Edad: haber cumplido los 18 años y no haber alcanzado la edad de jubilación.
  • Idiomas: no consta que se exija certificación acreditativa para Secundaria; en la especialidad de Inglés se valoran los méritos en la fase de concurso.
  • Otros: no haber sido separado del servicio y carecer de antecedentes por delitos sexuales, requisito vigente desde la Ley Orgánica 8/2021.

Las bases definitivas se publicarán en el Diario Oficial de Castilla-La Mancha y concretarán los méritos baremables y las tasas. Hasta entonces, rigen las condiciones de las últimas convocatorias docentes de la región.

Cómo será el examen de Enseñanzas Medias en 2027

El proceso será de concurso-oposición, según el modelo consolidado en las convocatorias autonómicas. La fase de oposición incluye una prueba de conocimientos específicos de la especialidad y otra de carácter práctico o de aptitud pedagógica, con defensa de una programación didáctica ante el tribunal. Después llega el concurso: experiencia previa, formación permanente y otros méritos académicos.

El calendario apunta a finales de junio de 2027. Faltan por definir el número de temas por especialidad y el peso de cada fase, cuestiones que se fijan en la resolución de convocatoria. La antelación con la que se conoce la oferta, más de ocho meses, juega a favor de quien empiece a preparar ahora.

Una oferta que no resuelve el 30,8% de temporalidad

CSIF se abstuvo por considerar la oferta «muy alejada de las necesidades actuales». Su argumento tiene dos patas. Primera: el 120% de tasa de reposición ata el volumen de plazas a las bajas, jubilaciones y fallecimientos del año, sin margen para ajustar plantillas a la demanda real de aulas. Segunda: la Consejería ha incluido en el cálculo las plazas de promoción interna, algo que, a juicio del sindicato, la Ley 31/2022 de Presupuestos Generales del Estado excluye. Con ese movimiento se detraen plazas de turno libre y el empleo público neto apenas crece.

El dato que más pesa es la interinidad: el 30,8% de la plantilla docente tiene contrato temporal, casi uno de cada tres. Juan Luis Martínez, presidente de CSIF Educación Castilla-La Mancha, lo resume así: «A este ritmo, nunca acabaremos con la temporalidad y con la inestabilidad de nuestros interinos».

Uno de cada tres docentes de la región tiene contrato temporal: la oferta aprobada no corrige ese desequilibrio, solo lo contiene.

ANPE, que sí votó a favor, comparte el diagnóstico de fondo y añade peticiones propias: más plazas y más idiomas en las Escuelas Oficiales de Idiomas, y la convocatoria de acceso por concurso de méritos a los Cuerpos de Catedráticos.

Mi lectura: las 949 plazas son una oportunidad real para Matemáticas, Inglés y el bloque de FP, donde la necesidad estructural es mayor. No lo son tanto para unas Escuelas Oficiales de Idiomas que convocan una única especialidad. Quien espere una plaza de Primaria tendrá que proyectar su preparación hasta 2028.

El temario, amplio. La competencia, desigual.

📨 Cómo presentar la solicitud

La convocatoria aún no está publicada: la OEP aprobada este martes autoriza plazas, no abre plazo. Cuando se publique, el trámite será electrónico en el portal oficial de la Junta de Castilla-La Mancha.

  1. Paso 1: Espera a la resolución de convocatoria en el Diario Oficial de Castilla-La Mancha, previsiblemente en la primera mitad de 2027.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital o Cl@ve en la sede electrónica de la Junta.
  3. Paso 3: Cumplimenta el modelo oficial y selecciona el cuerpo y la especialidad por los que te presentas.
  4. Paso 4: Abona la tasa de examen, cuyo importe fija la propia resolución, y adjunta titulación y méritos alegados.
  5. Paso 5: Registra la solicitud y guarda el justificante: es tu única prueba de que llegaste dentro de plazo.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
  • Número de plazas: 715 en la OEP 2026 (374 de Enseñanzas Medias y 341 de Maestros); 949 plazas convocadas en 2027 para Enseñanzas Medias.
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases; se aplican las tablas del personal docente no universitario (grupo A1 en Secundaria, A2 en Maestros) más complementos autonómicos.
  • Fecha límite de inscripción: Por determinar; la convocatoria de Enseñanzas Medias se resolverá en 2027 y las pruebas empezarán a finales de junio.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica de la Junta de Castilla-La Mancha, tras la publicación de la resolución en el Diario Oficial de Castilla-La Mancha.

INGESA convoca cuatro procesos selectivos de personal estatutario fijo: logopeda, cocinero, farmacia y óptico

0

INGESA convoca cuatro procesos selectivos de personal estatutario fijo en logopedia, cocina, farmacia y óptica. El primero de ellos ya está publicado en el Boletín Oficial del Estado.

La categoría de Logopeda sale con una única plaza de acceso libre y sistema de concurso-oposición, según el texto publicado en el BOE. La cifra es la que es: una vacante para todo el ámbito del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria.

El marco que activa estas convocatorias es la oferta de empleo público de 2026, aprobada por el Real Decreto 387/2026, de 6 de mayo. Cada categoría tramita su propia resolución, con temario y tribunal independientes.

Por qué INGESA convoca estas plazas ahora

El Instituto Nacional de Gestión Sanitaria gestiona la asistencia sanitaria pública en Ceuta y Melilla y depende del Ministerio de Sanidad. Su plantilla se rige por el Estatuto Marco del personal estatutario, aprobado por la Ley 55/2003.

Las cuatro categorías responden al calendario de reposición que fija la oferta de empleo público de cada ejercicio, no a un pico de actividad asistencial. El real decreto de mayo autoriza un número concreto de plazas por organismo.

Los perfiles son heterogéneos. Logopedia y Óptica y Optometría son categorías de diplomatura o grado. Cocina y Farmacia se mueven en el terreno de la formación profesional. Todas comparten el mismo modelo de solicitud y la misma sede electrónica de inscripción.

Cuatro procesos abiertos a la vez y una sola plaza en Logopedia: el cuello de botella no está en los requisitos, sino en el número de vacantes.

Perfiles buscados, plazas y requisitos

El paquete reúne cuatro categorías estatutarias con funciones muy distintas dentro del hospital:

  • Logopeda: una plaza de turno libre. Exige Diplomatura o Grado en Logopedia, con la formación finalizada antes del cierre del plazo.
  • Cocinero o cocinera: plazas en los servicios de hostelería hospitalaria, con la titulación que fija la base específica de su resolución.
  • Técnico o técnica de farmacia: para los servicios de farmacia hospitalaria, con formación profesional sanitaria como referencia.
  • Óptico-optometrista: Diplomatura o Grado en Óptica y Optometría para las vacantes de esta categoría.

El número de plazas de las tres últimas categorías figura en el anexo de cada convocatoria. La de Logopedia, ya íntegra en el BOE, se queda en una.

personal estatutario fijo

Los requisitos generales se repiten en las cuatro resoluciones: nacionalidad española o de un Estado miembro de la Unión Europea en los términos de la base 3.2, tener cumplidos los 18 años, capacidad funcional y no haber sido separado por expediente disciplinario de ninguna administración pública.

Hay dos filtros que suelen pillar desprevenidos. El primero es el certificado negativo del Registro Central de Delincuentes Sexuales, obligatorio para estas categorías. El segundo es la incompatibilidad con quien ya sea titular de una plaza de la misma categoría en el Sistema Nacional de Salud.

Y las tasas. La solicitud se presenta en el modelo 790 y el abono de los derechos es obligatorio salvo exención legal, según la base 4.12.

El sistema es de concurso-oposición en todas: primero se bareman los méritos y después se examina el temario. Las dos fases tienen pesos distintos, y conviene revisarlos antes de pagar la tasa: una oposición con una sola plaza se decide en los decimales del concurso.

Análisis: qué supone esta convocatoria para el candidato

Cuatro procesos con un número de plazas tan corto dibujan un escenario incómodo. La estabilidad del personal estatutario fijo es indiscutible: plaza en propiedad, carrera profesional y movilidad dentro del Sistema Nacional de Salud. Pero una única vacante en Logopedia convierte el proceso en una competición de detalle, donde los méritos del concurso pesan más de lo que muchos candidatos calculan.

Hay además una condición geográfica que conviene leer despacio. Las plazas de INGESA se adscriben a los centros sanitarios de Ceuta y Melilla, así que quien supere el proceso trabajará en esas ciudades, no en la península. Es un destino que exige disponibilidad real y que, en la práctica, filtra a buena parte de los aspirantes.

En el conjunto del sector público sanitario, Logopedia es un perfil de oferta escasa: pocas plazas cada año y muchas egresadas compitiendo por ellas. Óptica y Optometría vive algo parecido. Farmacia y Cocina se mueven, en cambio, en bolsas de empleo con más rotación y convocatorias más frecuentes. Quien busque estabilidad a largo plazo encontrará aquí una vía lenta, pero sólida.

Un último consejo práctico: mira el anexo I antes que el número de plazas. El temario decide el examen. Las plazas solo deciden la ratio.

📝 Cómo enviar el currículum

En este proceso no se envía currículum: la inscripción es telemática, se tramita en el Punto de Acceso General y solo se admite el modelo 790 por vía electrónica.

  1. Paso 1: Entra en el servicio de Inscripción en Pruebas Selectivas (IPS), en ips.redsara.es, o en el Punto de Acceso General.
  2. Paso 2: Localiza la convocatoria de INGESA por categoría y abre la ficha del proceso.
  3. Paso 3: Cumplimenta el modelo 790 con tus datos académicos y autobarema los méritos que deba puntuar el tribunal.
  4. Paso 4: Abona las tasas por vía electrónica, salvo exención, y adjunta la documentación acreditativa.
  5. Paso 5: Registra la solicitud y guarda el justificante con el número de registro. Sin ese resguardo no hay inscripción válida.

Plazo de inscripción: cada resolución fija su propio plazo desde la publicación en el BOE; consulta la fecha exacta de tu categoría en el texto consolidado de la convocatoria. Requisito mínimo: estar en posesión de la titulación exigida, homologada si se obtuvo en el extranjero.

La creación de empleo en pymes 2026: solo el 15,6% prevé contratar nuevos trabajadores

0

La creación de empleo en las pymes españolas se enfría. Solo el 15,6% de las empresas de entre 1 y 249 trabajadores prevé abrir nuevos puestos de trabajo en 2026, según el III Informe de Pymes y Autónomos de España que elabora Hiscox. De ese grupo, un 1,5% confía en mejorar «mucho» y un 14,1% espera hacerlo «algo».

España tiene cerca de tres millones de empresas y el 99,8% son pymes. Si dos de cada tres de esas compañías mantienen su plantilla sin cambios, como recoge el estudio, el mercado laboral lo nota en cada provincia.

El informe sitúa al 66,7% de los pequeños negocios en la estabilidad: conservarán su número de trabajadores. Un 7,1% cree que el empleo empeorará «algo» y un 6,1%, que lo hará «mucho». El 4,5% restante no sabe qué responder.

Donde sí hay optimismo es en la caja registradora. El 40,9% de las pymes prevé aumentar su facturación a lo largo de 2026, por debajo del 42,8% de 2025 pero por encima de los registros de 2022 (34,7%), 2023 (31,7%) y 2024 (32,5%). En beneficio, el 36,5% espera mejorar sus resultados: el valor más alto de la serie.

Ese contraste entre más ingresos y menos contrataciones tiene una explicación que el estudio dibuja con claridad. El 76% de las empresas asegura haber soportado un aumento de los costes operativos en los doce meses anteriores a la encuesta. Con ese lastre, ampliar plantilla es la última decisión que se toma.

Facturar más no significa contratar más: el 40,9% de las pymes espera crecer en ventas y solo el 15,6% prevé ampliar su plantilla.

Por qué las pymes frenan la contratación en 2026

La inestabilidad económica es el primer riesgo sistémico: afecta mucho o bastante al 59,2% de las empresas consultadas. Después aparecen los cambios arancelarios, que golpean sobre todo a las pymes con actividad internacional. Y por encima de ambos, la incertidumbre geopolítica, que el informe describe como «un condicionante del crecimiento y de la toma de decisiones empresariales».

El tamaño manda. Las compañías de menor dimensión, con menos recursos para absorber golpes financieros, actúan con más prudencia: una micropyme de seis empleados no tiene el colchón de una empresa de 200 para probar una incorporación que quizá no sostenga doce meses. Ahí está el freno.

Qué implica para quien busca trabajo en una pyme

Con las plantillas congeladas, la puerta de entrada se estrecha y la competencia por cada vacante sube. La lectura práctica del informe deja cuatro puntos.

  • Menos puestos nuevos: es previsible que la mayoría de las vacantes cubran reposiciones por rotación antes que ampliaciones de equipo.
  • Más presión sobre el salario de entrada: con el 76% de las pymes soportando más costes, la negociación se mueve entre el SMI y el convenio del sector.
  • Beneficios al alza sin reparto automático: el 36,5% que espera mejorar resultados no traslada ese margen a la plantilla de inmediato.
  • Prudencia en la empresa pequeña: las compañías de menor dimensión aparcan una incorporación en cuanto la facturación se tuerce.

Conviene recordar que el estudio mide intenciones declaradas en el momento de la encuesta, no decisiones cerradas. La contratación de una pyme depende del cierre del trimestre, y ahí el 40,9% que espera facturar más deja una puerta entreabierta.

Freno a la contratación con las cuentas saneadas

España lleva dos años creando empleo a buen ritmo y este informe introduce un matiz que conviene no ignorar. Las pymes no están en crisis: facturan más, ganan más y prevén seguir haciéndolo. Lo que no hacen es contratar.

La explicación hay que buscarla en la estructura de costes. Un 76% de empresas con costes operativos al alza tiene poco margen para subir salarios por encima de lo que fija el convenio del sector. En la práctica, muchas ofertas se moverán en torno al SMI y la negociación individual se jugará en complementos, no en el bruto. El 36,3% que prevé mantener márgenes intactos confirma esa lógica: se protege la cuenta de resultados antes que la plantilla.

Hay un riesgo que el estudio no mide. Cuando el margen se estrecha proliferan las jornadas parciales presentadas como flexibilidad, los contratos por circunstancias de la producción y las funciones solapadas entre dos puestos. Ninguna de esas fórmulas es ilegal. Todas cambian el sueldo real a final de mes.

El perfil con más opciones es el de quien llega con una función concreta y demostrable: administración, atención al cliente, logística de almacén y oficios técnicos. La recomendación práctica es la de siempre, aunque ahora con más motivo: candidatura específica para cada empresa, currículum de una página y disponibilidad horaria clara desde el primer correo.

📝 Cómo enviar el currículum

No hay una convocatoria única: las vacantes de las pymes se reparten entre el portal del SEPE, las webs corporativas y las bolsas de las cámaras de comercio. Estos pasos sirven para cualquier proceso.

  1. Paso 1: Date de alta en el portal del SEPE y activa las alertas de empleo por provincia y ocupación.
  2. Paso 2: Revisa la sección «Trabaja con nosotros» de las pymes de tu zona; muchas publican ahí antes que en los portales generalistas.
  3. Paso 3: Adapta el currículum a la oferta concreta: una página, las funciones del puesto en las tres primeras líneas y la disponibilidad horaria explícita.
  4. Paso 4: Adjunta una carta de presentación de cinco líneas solo si la oferta la pide; si no, usa el cuerpo del correo.
  5. Paso 5: Guarda el acuse de inscripción y anota la referencia de la oferta. En procesos pequeños, el seguimiento a la semana marca la diferencia.

Plazo de inscripción: abierto de forma continua mientras las empresas publiquen sus vacantes; el informe no fija fechas concretas. Requisito mínimo: currículum actualizado y disponibilidad horaria declarada.

Solana Alpenglow apunta al 21 de octubre: SOL aguanta en 105,84 dólares con el volumen hundido

Solana cotiza a 105,84 dólares, un 0,18% más, con el mercado pendiente de la actualización Alpenglow. La fecha que circula en los análisis es el 21 de octubre, mañana mismo, aunque nadie ha confirmado el despliegue. Y hay un detalle que incomoda: el volumen negociado en las últimas 24 horas asciende a 2.520 millones de dólares, un 23,81% por debajo de la media de 30 días.

Ese contraste —expectativa alta, participación baja— resume la sesión. El precio se mueve entre 103,74 y 107,84 dólares, apenas un 4% de amplitud, con el MACD en negativo y el RSI en 42,9. Ni euforia ni pánico.

Qué es Alpenglow y por qué el mercado lo espera

Alpenglow es la propuesta de nuevo mecanismo de consenso para Solana, impulsada por Anza —el equipo que mantiene el cliente validador Agave— junto a investigadores del Instituto Federal de Tecnología de Zúrich. Sustituye el Tower BFT, el sistema de votación que finaliza bloques desde 2020, por dos piezas: Votor, que gestiona el voto y la finalidad, y Rotor, que propaga los bloques.

El titular técnico es la finalidad. Hoy una transacción tarda unos 12,8 segundos en considerarse definitiva; Alpenglow aspira a bajarla a 100-150 milisegundos. Dicho de otro modo: pasar de ‘espera un momentito’ a ‘ya está’. Para un DEX o un protocolo de pagos, ese salto cambia el producto entero. La propuesta se tramita como SIMD-0326 y el código puede seguirse en el repositorio público de mejoras de Solana.

Conviene recordar la maquinaria actual. Solana ordena las transacciones mediante Proof of History (PoH), un reloj criptográfico que sella el paso del tiempo antes de que los validadores voten. Sobre ese reloj se monta Tower BFT, que exige varias rondas de votos para confirmar un bloque. Alpenglow lo reduce a un umbral de 80% del stake en una sola votación. Menos pasos, menos latencia.

Una actualización de consenso no compra un solo SOL: lo que mueve el precio es la actividad que esa mejora sea capaz de atraer después.

El volumen no confirma: 2.520 millones y un MACD bajista

La parte técnica del gráfico cuenta otra historia. SOL se mantiene sobre la SMA-7 (105,19 dólares), la SMA-90 (97,21) y la SMA-200 (87,71), lo que conserva la estructura de fondo. Pero queda atrapado bajo la SMA-10 (106,29), la SMA-15 y la SMA-30. Es decir: aguanta, no despega.

El MACD marca -1,95 frente a una señal de -0,893, con histograma de -1,05. El estocástico K se queda en 28,5. La relación entre volumen y capitalización cae al 4,05%, cuando su promedio es del 5,31%. Traducido: menos rotación de la habitual. En un activo con 62.400 millones de capitalización, los compradores no han llegado todavía con tamaño suficiente.

Los niveles que vigilan las mesas son claros. A la baja: 104,59 (VWAP intradía), 104,01 (Fibonacci del 38,2% en 90 días) y 103,74–103,60, el mínimo de hoy y el de ayer. Perder ese último escalón invalidaría la estabilización. Al alza: 106,29, 107,84, y la zona 109,29–109,55, donde conviven la SMA-15 y la SMA-50. Con un ATR de 4,46 dólares —un 4,2% del precio—, un stop demasiado ajustado salta por ruido.

Lo que Alpenglow cambia de verdad y lo que no

Solana tiene un historial que ayuda a calibrar expectativas. Las paradas de red de septiembre de 2021 y febrero de 2022, provocadas por la saturación de bots de acuñación de NFT y por una transacción mal formada, dejaron una lección: la velocidad del consenso no protege de la congestión. De ahí nacieron los priority fees, las tarifas que permiten colarse en la cola. Alpenglow ataca otro cuello de botella, pero no resuelve la calidad del uso.

El segundo precedente es el proceso SIMD. Cualquier cambio de consenso exige un umbral del 80% del stake, muy por encima de la mayoría simple. Eso protege la red de cambios precipitados y alarga los plazos. Si el 21 de octubre se activa —algo que los reportes citados no confirman—, será el pistoletazo de una migración por fases, no un interruptor.

Hay más aristas. Según informó DiarioBitcoin, SkyAI liquidó su tesorería de 201 millones de dólares en Solana y lanzó una oferta. No hay datos que cuantifiquen cuántos SOL salieron al mercado, pero el episodio recuerda que la oferta corporativa pesa. En paralelo, la red registró 8.920 millones de transacciones sin voto en el tercer trimestre, operaciones ajenas al consenso que aproximan el uso real de la cadena. Volumen, sí. Usuarios únicos e ingresos, otra cosa.

La comparación sectorial invita a la prudencia. Tron superó en ingresos a Ethereum, Solana y otras ocho redes en una ventana de 30 días, según datos recogidos por DiarioBitcoin. La escala transaccional no garantiza el liderazgo en monetización.

¿Y el inversor minorista, qué hace con esto? Lo primero, distinguir expectativa de confirmación: comprar la víspera de una actualización es apostar a que el mercado descuenta antes que el código. Lo segundo, vigilar el volumen: una ruptura de los 106,29 con 3.500 millones negociados tendría otra lectura que la misma subida con 2.500. Lo tercero, no perder de vista el macro: el petróleo y las dudas sobre la Fed son viento de cara para cualquier activo de riesgo.

Quedan dos incógnitas para las próximas semanas. Si la activación llega mañana o se desliza a noviembre, algo habitual en las actualizaciones de consenso. Y si la mejora de finalidad se traduce en uso medible en DeFi y pagos, con ingresos verificables por protocolo. Sin eso, Alpenglow será una mejora de ingeniería notable y un titular de dos días.

Citadel Securities irrumpe en renta fija con 1.900 profesionales y mira a los mercados de predicción

Citadel Securities lleva algo más de dos años construyendo una pata de renta variable de alto contacto con la que quiere sentarse a la misma mesa que las grandes instituciones. Con la participación minoritaria en la firma de análisis Wolfe Research, el mayor operador de acciones del planeta intenta tapar el último hueco que le quedaba. Su presidente, Jim Esposito, defendió la jugada en Bloomberg Television con un mensaje que va en dirección contraria al titular fácil: aquí nadie está declarando la guerra a Wall Street.

Una joint venture para comprar el análisis que no tenían

El acuerdo se cerró apenas dos semanas antes de la entrevista. Esposito retrocedió hasta enero para explicar el punto de partida: por entonces levantaron un negocio de ejecución de bloques de renta variable con cobertura directa a instituciones. La parte del gasto del cliente que se les escapaba era la vinculada al análisis, un terreno en el que Citadel Securities no compite.

De ahí la sociedad con Wolfe Research, que según el directivo es el primer proveedor independiente de análisis de renta variable y no cuenta con brazo de ejecución ni broker dealer propio. Las piezas encajan: quien quiera pagar por el análisis puede hacerlo a través del canal de ejecución de Citadel. Esposito lo describió como una sociedad perfecta y, sobre todo, complementaria.

El argumento de Esposito: no hay colisión con la banca

El presentador de Bloomberg, Danny, le puso delante el elefante: Jamie Dimon citó a Citadel Securities como competencia en su carta anual a los accionistas. La respuesta fue un ejercicio de aritmética. En la cartera global de renta variable, cerca de la mitad del dinero que ganan los bancos viene del prime brokerage; alrededor de un 30% procede de derivados OTC a medida; el resto, de la creación de mercado de flujo.

Y ahí es donde está Citadel Securities. Sin prime brokerage relevante. Con muy poco negocio de derivados OTC. Con productos cotizados y compensados, que el propio Esposito calificó de básicos para un actor tan sofisticado. A eso sumó un detalle que reordena la conversación: la firma también es cliente de los bancos, emite bonos, acude al mercado de préstamos sindicados y contrata prime brokerage.

No lo veo como un rumbo de colisión con los bancos: ellos ganan sobre todo financiando y estructurando, y nosotros haciendo mercado en productos cotizados y compensados.

— Jim Esposito, Citadel Securities

1.900 profesionales y un cuarto del volumen de EE UU

La otra pregunta era de fondo: cómo se entra en un negocio donde la relación personal manda. Esposito admitió que hubo malentendidos que tuvo que despejar él mismo y que buena parte de su tiempo se fue en fichar perfiles de cara al cliente. Su tesis es que la confianza se deposita en personas concretas.

Una vez dentro, describió un efecto volante: cuanto más flujo ejecutan, mejor precio ofrecen, y el cliente se acostumbra. Su afirmación más rotunda fue que no se le ocurre un cliente grande y sofisticado que hoy no trabaje con ellos. El respaldo numérico: más flujo de acciones que cualquier otro operador, en torno a una cuarta parte de los volúmenes de renta variable de Estados Unidos y una plantilla de 1.900 profesionales.

Renta fija: el siguiente mercado, sin prisa

El presentador puso sobre la mesa dos trimestres consecutivos de récords y la comparación con Jane Street. Esposito rechazó el símil: recordó que bajo la marca Citadel conviven dos compañías distintas, el gestor multiestrategia y el creador de mercado tecnológico, y que mezclar ambas cosas impide una comparación homogénea.

Donde sí ve margen es en renta fija. Hoy operan tipos de interés globales, deuda pública en efectivo y swaps, además de crédito estadounidense con grado de inversión. La expansión llegará en los próximos años, dijo, sin prisa y con huecos identificados. Aun así, dejó claro que el crecimiento reciente les permite ser optimistas sobre el ritmo.

Los chips que sí se justifican

Sobre el gasto en inteligencia artificial, el directivo aportó el dato más concreto de la conversación: calcula que hay entre seis y ocho firmas en todo el mundo intentando aplicar potencia de cálculo a escala para ser mejores gestores y asumidores de riesgo, y Citadel Securities está entre ellas. El desembolso en capacidad de aceleradores, en concreto en chips TPU, crece de forma material y, según su versión, con retorno medible y saludable.

Reconoció que es pronto y que queda recorrido. Y conectó el gasto con el cliente: las instituciones están en fase inicial de sus propias estrategias de IA y lo que buscan es invertir mejor, un terreno donde el paquete de contenidos y tecnología de la casa se diferencia del de la banca tradicional. Su conclusión: hay capacidad para que convivan ambos modelos y él cree que están en una categoría propia.

Prediction markets: del ‘estoy mirando’ a la lógica industrial

En abril dijo que los observaba sin participar. En octubre, preguntado de nuevo, no añadió novedades sustanciales. La condición para entrar es más liquidez institucional en esos productos. Lo que sí descartó sin ambages fue el apetito deportivo: no está en su radar. En cambio, ve lógica industrial en que un inversor institucional use contratos de evento para cubrir riesgos.

Qué significa esto para el lector

Leída en frío, la entrevista es menos una declaración de guerra que un mapa de dónde está el dinero. Para el inversor particular, la consecuencia práctica es que la ejecución se concentra en cada vez menos manos: un puñado de firmas con capacidad de cómputo propia acaba decidiendo el precio del flujo. Tiene dos caras. La buena es que los diferenciales se estrechan y operar resulta más barato. La mala es que la infraestructura crítica del mercado descansa sobre un número reducido de actores privados cuya lógica de negocio no siempre coincide con la del regulador.

El giro hacia la renta fija merece atención separada. Si Citadel replica en bonos lo que ya hace en acciones, la presión sobre los intermediarios tradicionales se trasladará al mercado donde se financian Estados y empresas, un terreno históricamente más opaco y con menos competencia. Y el debate sobre los mercados de predicción deja una pregunta abierta que trasciende a la firma: si los contratos de evento se consolidan como herramienta de cobertura, quién supervisa la calidad de esas referencias cuando los volúmenes dejen de ser marginales.

Queda la pregunta que Esposito no respondió del todo: si esa liquidez institucional llega, ¿entrará Citadel Securities o seguirá mirando desde la barrera? Su respuesta de octubre es la misma que la de abril, solo que ahora con menos pudor al hablar de la lógica del negocio.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Bloomberg Television en YouTube.

Youtube video

La IA y la publicidad: cuando la IA compra por ti, WPP alerta de quién gana el pastel

La publicidad ha pasado un siglo peleando por dos segundos de atención humana. El debate que plantea CNBC International en su último programa es distinto y algo incómodo: ¿qué ocurre cuando quien mira el anuncio ya no es una persona, sino un agente de inteligencia artificial que compra en su nombre?

El episodio de The Tech Download, conducido por Arjun Kharpal, dedica casi media hora a desmontar una intuición muy extendida: que la IA en publicidad es solo una herramienta de ahorro en la producción de piezas creativas. Daniel Hulme, directivo de WPP especializado en inteligencia artificial, lo sitúa en otro plano. Según su lectura, la tecnología ya atraviesa la creación de contenido, la segmentación de audiencias y, sobre todo, el instante exacto en el que alguien decide comprar. Ahí es donde la conversación deja de ser técnica y se vuelve económica.

De la creatividad asistida al anuncio que se escribe solo

Hulme presenta la generación de ideas creativas como uno de los terrenos donde la IA aporta valor más inmediato. No habla únicamente de producir variantes de un mismo anuncio a escala, sino de explorar territorios que un equipo humano tardaría semanas en recorrer. El matiz que introduce, y que Kharpal recoge a lo largo del programa, es que esa capacidad de generar propuestas no equivale a capacidad de juicio. La máquina propone; alguien tiene que decidir qué propuesta merece salir al mundo.

Ese reparto de tareas es el eje de buena parte del episodio. El invitado insiste en que el marketing con IA funciona cuando el criterio editorial y estratégico sigue en manos humanas y la herramienta se ocupa del volumen. Cuando se invierte el orden, el resultado es contenido correcto y perfectamente olvidable: piezas que cumplen el brief y no mueven a nadie.

Segmentación: del perfil demográfico al contexto instantáneo

El segundo bloque del análisis se centra en la segmentación de audiencias. La promesa es pasar de paquetes definidos a priori a grupos que se reconfiguran según el comportamiento del momento. Para un anunciante significa menos desperdicio. Para el ecosistema significa otra cosa: el criterio de compra de medios se vuelve opaco, porque quien decide qué anuncio ve qué persona es un modelo entrenado con datos que el anunciante rara vez controla.

Kharpal lleva la conversación justo a ese punto. Si las compras automatizadas se generalizan, el anuncio deja de competir por el ojo humano y empieza a competir por la confianza de un sistema. Y ahí no está claro del todo quien gana el pastel: ni la agencia, ni la plataforma, ni la marca tienen garantizado su sitio en la cadena.

Si un agente de IA acaba decidiendo la compra, la batalla publicitaria deja de ser una pelea por la atención del humano y se convierte en una pelea por la confianza del modelo.

— Daniel Hulme, en CNBC International

La frase resume bien el desplazamiento que propone el programa. La IA publicidad no solo cambia cómo se fabrica un mensaje, cambia a quién va dirigido y quién actúa como portero entre la marca y el dinero.

Ética y criterio humano frente a la caja negra

Hulme dedica varios minutos a la ética, y lo hace como condición de diseño, no como adorno de reputación. Su argumento es que un sistema que recomienda, segmenta o compra en nombre de alguien necesita reglas explícitas sobre qué datos usa, qué se le permite decidir y cómo se audita lo que decide. Sin esa capa, la eficiencia se compra a crédito y la factura llega después.

El presentador de CNBC empuja en esa dirección con preguntas sobre responsabilidad. La respuesta del invitado se apoya en una idea sencilla: el criterio humano debe permanecer en los puntos donde una decisión automatizada tiene consecuencias reales para una persona. Es una posición razonable y también cómoda para una gran agencia, conviene decirlo, porque deja al sector en el papel de supervisor de su propia obra.

Quién gana el pastel cuando cambia el portero

El interrogante del título original del vídeo no es menor. Si el comprador final es un agente, el valor se concentra en quien controla ese agente: el fabricante del modelo, la plataforma que lo integra o el comercio que lo entrena con sus propios datos. Las agencias conservan la relación con la marca, pero su función tradicional de intermediarias entre presupuesto y audiencia queda expuesta.

Para el lector que trabaja en medios o en marketing, la consecuencia práctica es que la medición cambia de objeto. Ya no basta con saber cuántas personas vieron un anuncio, hay que saber qué sistema lo seleccionó, con qué información y bajo qué incentivo. Es un terreno donde la transparencia deja de ser un valor declamativo y se convierte en una necesidad operativa.

Contexto: una industria que ya venía reorganizándose

WPP, el grupo que representa Hulme, es uno de los mayores holdings publicitarios del mundo y tiene su sede en Londres. Llega a este debate después de varios años de reestructuración interna y de un mercado donde la inversión se ha ido desplazando hacia las plataformas digitales. La irrupción de agentes capaces de ejecutar tareas de compra añade una capa nueva a esa tensión: si el anuncio lo consume una máquina, el inventario publicitario se parece más a una API que a un escaparate.

El programa de CNBC International no ofrece pronósticos con fechas ni cifras cerradas, y conviene no inventarlas. Lo que ofrece es un marco: la tecnología avanza más rápido que las reglas que la ordenan, y el sector publicitario se juega en ese desfase buena parte de su margen futuro.

Lectura editorial: la atención se muda de sitio

Hay algo profundamente incómodo en la tesis del episodio. Durante décadas, el negocio publicitario se construyó sobre una certeza antropológica: alguien, en algún momento, aparta la vista de lo que hace para mirar un mensaje. Si esa persona delega la decisión en un agente, el mensaje ya no necesita ser atractivo, necesita ser legible por una máquina, verificable, estructurado. La creatividad no desaparece, pero se subordina a la interoperabilidad.

La lectura menos alarmista también es posible. Los agentes de compra pueden eliminar la peor parte del marketing: el ruido, la duplicación, el anuncio irrelevante. Un sistema bien informado no se deja seducir por un banner, pero tampoco desperdicia el presupuesto de una marca pequeña que jamás podría competir por atención masiva. Esa es, quizá, la parte más interesante de la conversación que plantea Hulme y que Kharpal ordena con preguntas bastante directas.

Lo que no admite discusión es la asimetría de información. Quien entrena el modelo conoce los incentivos; quien compra a través del modelo, casi nunca. Ese desequilibrio es el mismo que ya existe en la publicidad programática, solo que multiplicado por una capa de opacidad más difícil de auditar.

Salgo del vídeo con una pregunta que no termina de resolverse en los 29 minutos. Si la IA compra por mí, ¿a quién le está hablando esa marca cuando me enseña un anuncio?

Aldi vs Lidl precio por unidad: la brecha entre los discounters se amplía, según Worldpanel

La brecha de precio por unidad entre Aldi y Lidl se ha ampliado de 10 a 15 peniques en dos años, según Worldpanel by Numerator, un dato que obliga a revisar cómo se compara el precio de dos discounters antes de dar por hecho cuál sale más barato.

De 10 a 15 peniques: así se ha abierto la brecha

El precio medio por unidad que calcula Worldpanel —el AUP— se sitúa en 1,72 libras en Lidl y en 1,57 libras en Aldi. Hace dos años eran 1,62 y 1,52. La diferencia relativa pasa del 6% al 9%, y la absoluta, de 10 a 15 peniques, al comparar las 12 semanas cerradas el 4 de octubre de 2026 con las 12 semanas hasta el 3 de noviembre de 2024.

Ojo con el origen del número. No sale de la etiqueta de la estantería: se construye con los códigos de barras de la compra que escanea un panel de miles de hogares, con el precio por envase y descontando los cupones de fidelización aplicados en caja. Es una foto de lo que la gente mete en el carro, no una cesta idéntica comprada en dos cadenas.

Ahí está el primer matiz. Si el comprador medio de una cadena llena más el carro de carne fresca, de formatos grandes o de producto premium, su precio medio por unidad sube aunque la etiqueta del pan no se haya movido un céntimo.

La media retrata al comprador tanto como al supermercado. Y eso cambia la lectura del dato: no es lo mismo una cadena que ha subido precios que una cadena cuyo cliente ha cambiado de cesta.

El precio medio por unidad no dice qué cadena es más barata: dice qué compra su cliente y a qué precio lo compra.

Para bajar la cifra a tierra, aquí está la comparativa de los dos discounters con los mismos indicadores:

📊 La comparativa de un vistazo

IndicadorAldiLidl
Precio medio por unidad (2026)1,57 libras1,72 libras
Precio medio por unidad hace dos años1,52 libras1,62 libras
Peso de la marca de fabricante7,5%12,1%
Crecimiento de ventas interanual0,4%7,1%
Cuota de mercado10,5%8,6%

La tabla deja una fotografía clara. Aldi mantiene el precio medio por unidad más bajo, pero Lidl crece más, vende más marca de fabricante y ha elevado el peso de su gama premium Deluxe, cuyas ventas suben un 14% interanual. Eso empuja la media hacia arriba.

Cómo comparar de verdad el precio por unidad en el súper

En España la normativa de indicación de precios obliga a mostrar el precio por unidad de medida en la información de góndola, así que el cálculo no es ninguna hazaña: está impreso. El problema es que casi nadie lo mira. Se compara el envase, que es lo que entra por el ojo, y no el kilo ni el litro.

Un par de reglas sirven para cualquier cadena, discounters incluidos:

  • Compara euros por kilo o por litro, no el precio del paquete. Un formato de 750 gramos a 2,10 euros sale a 2,80 euros el kilo; uno de un kilo a 3,20 euros, a 3,20. El segundo parece más caro en góndola y es más barato por unidad.
  • Revisa el precio con tarjeta de fidelización. Los descuentos personalizados se aplican en caja y no siempre coinciden con el precio del lineal; sin tarjeta o sin cupón activado, pagas la tarifa general.
  • Mira el peso neto tras escurrir en conservas y congelados. Dos latas al mismo precio pueden esconder 20 gramos de diferencia en el drenado.
  • Desconfía del multi-pack. El 3×2 y el formato ahorro solo compensan si el precio por unidad baja del que pagarías comprando suelto.

Dos estrategias opuestas: cupones personalizados frente a precio bajo permanente

La brecha creciente no se explica sin las estrategias. Lidl ha apostado por Lidl Plus, su app de fidelización, con descuentos sobre una selección personalizada de productos, puntos por compra y una función de escaneo en tienda. Este año ha aumentado un 60% la financiación destinada a esas recompensas.

Aldi va en la dirección contraria: renuncia al programa de fidelización y confía el crecimiento al precio bajo permanente. La cadena asegura haber invertido 340 millones de libras en bajar precios para todos los compradores en lo que va de 2026. Lidl habla de 400 millones en rebajas y promociones, sin precisar cuánto de ese dinero está reservado a quienes tienen la app.

La consecuencia se ve en la cesta. La marca de fabricante supone el 12,1% de las ventas de Lidl y solo el 7,5% de las de Aldi. Las ventas totales de Lidl crecen un 7,1% y las de Aldi, un 0,4%; la cuota de Lidl pasa del 8,2% al 8,6% y la de Aldi baja del 10,6% al 10,5%.

El contraargumento existe, y conviene ponerlo sobre la mesa. En los tests de cesta comparable de 33 productos, Aldi ha ganado seis de las nueve comparaciones celebradas desde octubre de 2024; Lidl se ha llevado las tres últimas. Cuando se miden productos idénticos, la distancia se estrecha.

Lo que el dato no dice: la letra pequeña que sí importa

Ninguno de los dos indicadores es la verdad completa. El precio medio por unidad es un termómetro de la cesta, y Lidl lo recuerda: su mezcla incluye más producto de marca, más carne fresca, más alcohol y más formatos grandes, lo que eleva la media sin que necesariamente haya subido el precio del mismo artículo. La comparación homogénea exige cesta idéntica, y ahí el resultado cambia según la semana que se mire.

Para el comprador español, la lección no es que un discounter sea más caro que el otro, sino que el precio que importa es el del kilo. La pugna entre Aldi y Lidl en España se libra en el mismo terreno que en Reino Unido: surtido corto, marca blanca potente y promociones que se activan en la app. En ese terreno, el folleto engaña más que la balanza.

Hay un detalle de método que merece respeto: la cifra de Worldpanel mide lo que el cliente eligió, no lo que costaba el mismo producto en dos lineales. Un dato así sirve para entender estrategia, no para decidir la compra del sábado. Para eso bastan la etiqueta del precio por unidad y una calculadora de móvil. La información de este artículo es divulgativa y de análisis de consumo: no es un consejo financiero ni una recomendación de compra.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara por kilo o por litro: el precio del envase no dice nada por sí solo. El dato que decide está en la etiqueta de góndola, y en España es obligatorio exhibirlo.
  • Suma el precio con tarjeta: si el descuento exige app o cupón activado, el precio real es el del lineal. Calcula con la tarifa que pagarías sin fidelizarte.
  • Mide tu propia cesta: una cadena puede ganar en 33 productos idénticos y perder en la media. Compara tu ticket, no el del folleto.

Los radares de la DGT: Navarro defiende avisar de multas de 100 a 600 euros y hasta 6 puntos del carnet

Navarro defiende los radares señalizados: las multas DGT oscilan entre 100 y 600 euros y hasta seis puntos del carnet.

El director general de Tráfico, Pere Navarro, ha vuelto a colocarse en el centro de la polémica con una defensa cerrada de los cinemómetros y, sobre todo, del aviso previo. En una entrevista concedida a El Correo, el máximo responsable de la DGT sostuvo que Tráfico ha hecho un esfuerzo enorme de señalización y que, con un cartel que anuncia el radar a la vista, seguir acelerando no tiene justificación.

Su argumento de fondo no es nuevo, pero el tono sí. Frente a la acusación clásica de afán recaudatorio, Navarro respondió que la velocidad o causa los accidentes o los agrava, y que para combatirla, aquí y en cualquier país del mundo, están los radares.

La parte que más ha circulado es otra. «A veces decimos que la multa no es tanto por exceso de velocidad como por tonto», dijo. Y lo remató con una pregunta: si te ponen un gran cartel que te dice que hay un radar, para qué continúas con el exceso.

La advertencia está en la carretera, no escondida: quien sigue acelerando después del cartel ya no puede hablar de trampa.

Lo mínimo que puede hacer un conductor, añadió, es frenar, pasar el radar y luego hacer lo que quiera. La frase delata la filosofía del sistema: se asume que el límite se cumple de forma puntual en el punto de control y, aun así, se considera insuficiente.

Qué defiende Navarro: el aviso no es una trampa

Conviene separar dos cosas que se mezclan en cualquier conversación de bar. Una es la sanción, es decir, la multa por exceso de velocidad. Otra es la información: el cartel que anuncia el cinemómetro. Navarro defiende la segunda como un gesto de transparencia que, en la práctica, deja sin argumentos a quien discute la primera.

Los radares fijos y los de tramo que gestiona Tráfico operan en tramos publicados y con señalización vertical previa. La relación de ubicaciones se puede consultar en la web de la Dirección General de Tráfico, que actualiza los listados de cinemómetros fijos y de tramo. No es una lista secreta: es información pública desde hace años.

Cuánto cuesta el exceso y cuántos puntos se juega el conductor

El importe depende de cuánto se haya rebasado el límite. La escala que aplica la Ley de Tráfico arranca en los 100 euros y llega a los 600 euros, con una pérdida de puntos que asciende hasta los seis del carnet:

  • Hasta 20 km/h de exceso: 100 euros y ningún punto.
  • Entre 21 y 30 km/h: 300 euros y dos puntos.
  • Entre 31 y 40 km/h: 400 euros y cuatro puntos.
  • Entre 41 y 50 km/h: 500 euros y seis puntos.
  • Más de 50 km/h: 600 euros y seis puntos.

Entre el tramo más bajo y el más alto hay 500 euros y seis puntos de diferencia. Eso sí, la cuantía no se aplica en automático: los cinemómetros incorporan márgenes de tolerancia antes de disparar la fotografía.

Cuando el exceso es muy elevado, la vía administrativa se acaba. Superar en 60 km/h el límite en vía urbana o en 80 km/h en interurbana deja de ser una multa y pasa a ser un delito contra la seguridad vial.

multa exceso de velocidad

Los radares que avisan y los que no llevan cartel

Aquí está la letra pequeña que la frase de Navarro deja en el aire. El aviso existe para los equipos fijos y de tramo, pero no cubre todo el dispositivo. Los veloláser colocados en trípode, los cinemómetros móviles instalados en coche camuflado y los helicópteros Pegasus no van precedidos de ningún cartel. Las carreteras convencionales, sin aviso, siguen concentrando la mayor parte de la siniestralidad.

Cómo evitar la multa: frenar antes del cinemómetro y entender por qué

La recomendación oficial es la obvia: respetar el límite en todo el tramo, no solo en el punto exacto donde está la cámara. Para un viaje largo, hay tres comprobaciones útiles:

  1. Revisar los límites de cada vía, porque cambian con las obras y con los planes de movilidad municipales.
  2. Consultar el listado de radares fijos y de tramo publicado por Tráfico.
  3. Recordar que un radar de tramo mide la velocidad media: frenar al verlo no anula la sanción si antes se ha ido por encima.

Ese último punto es el que más sorpresas genera. En un tramo controlado la foto no llega por una punta de velocidad, sino por el tiempo empleado entre dos cámaras. Si la media supera el límite, la multa llega igual.

Análisis: el cartel resuelve el debate del conductor, no el de la seguridad vial

La frase de Navarro es eficaz como mensaje pedagógico y discutible como política. Es verdad que un cartel elimina la excusa del engaño y que la mayoría de los excesos detectados en tramos señalizados responden a una decisión consciente de mantener el ritmo, no a un descuido. También es cierto que la señalización previa es una anomalía española en el contexto europeo.

Pero el aviso tiene un efecto secundario que conviene reconocer: enseña al conductor a frenar en el punto exacto y a acelerar después. Ese comportamiento es el que Navarro describió sin querer al decir que lo mínimo es frenar, pasar el radar y luego hacer lo que se quiera. Una política que se apoya en la advertencia gestiona el cumplimiento en 200 metros, no en 200 kilómetros.

Ahí está el riesgo. Los tramos con cartel son los más seguros de la red no por convicción, sino por cálculo. Para el conductor la conclusión es práctica: el cartel es la última advertencia antes de una sanción de entre 100 y 600 euros con hasta seis puntos menos, y ningún aviso protege de un veloláser colocado dos kilómetros más allá.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Navarro defiende que la DGT avise con carteles de la presencia de un radar y sostiene que mantener el exceso tras el aviso no tiene justificación.
  • Sanción económica: De 100 a 600 euros según el tramo de exceso de velocidad.
  • Puntos del carnet: Hasta 6 puntos en los excesos más graves.
  • Entrada en vigor: Vigente. No hay norma nueva: la escala sancionadora y la señalización actual ya están en aplicación.

Inditex arrebata a Santander el trono de la Bolsa española: 172.724 millones de capitalización

0

La capitalización de Inditex vuelve a superar a la de Santander. La textil cerró el lunes con 172.724 millones de euros, frente a los 171.358 millones del banco que preside Ana Botín, una diferencia de 1.366 millones que devuelve a la empresa de Zara el primer puesto del ránking español cuatro meses después de cederlo.

El relevo llegó en una sesión de castigo para la banca europea. Santander se dejó un 2,18% el lunes, mientras Inditex cedía solo un 0,79%. Con esos dos movimientos, el sorpasso quedó servido: el banco perdió en una tarde lo que había tardado cuatro meses en consolidar.

La foto del mes ayuda a entender el resto. En lo que va de octubre, Santander cae un 4,5% y se sitúa entre los peores valores del Ibex 35, mientras Inditex avanza un 2,78% y se cuela entre los mejores. La textil venía de encadenar seis sesiones al alza, con una subida acumulada del 5,71% antes del correctivo del lunes.

Los analistas llevan semanas repitiendo el mismo argumento. Inditex genera caja, mantiene un balance con mucha liquidez y su negocio no depende del ciclo del crédito. En un escenario de tipos altos y de incertidumbre política —el adelanto electoral planea sobre el mercado español—, ese perfil funciona como refugio. La acción cae un 1,62% en el conjunto de 2026, pero el consenso le concede un recorrido del 9,7% hasta los 60,82 euros.

José Francisco Ibáñez, analista de Renta Variable de Tressis, lo resume así: ‘Sigue demostrando una capacidad difícil de replicar para adaptar rápidamente su oferta a la demanda, combinando crecimiento, elevada rotación de inventario y unos márgenes propios de compañías mucho más prémium’.

Un trono que se decide por 1.366 millones sobre 172.724 no es una coronación: es un empate técnico con fotografía.

Los 67 euros de Jefferies y el contrapeso del banco

El optimismo sobre la textil no es unánime en el precio. Jefferies le da recorrido hasta los 67 euros, un 20,89% por encima del cierre del lunes, y sostiene que el potencial del grupo sigue infravalorado. La casa de análisis pone el foco en la primera colección de Galliano en Zara como prueba de que la marca insignia puede seguir expandiéndose, y en el giro comercial impulsado tras la llegada de Marta Ortega a la dirección.

Desde XTB añaden dos palancas operativas: el nuevo sistema de etiquetado y el autopago. Menos glamour y más ticket medio. En el sector se da por hecho que las ventas siguen creciendo a buen ritmo, que el margen bruto vuelve a mejorar y que el arranque de la campaña otoño/invierno ha sido positivo.

Santander tiene sus propios argumentos. Lidera las subidas del sector en 2026 con un avance del 16,90%, el consenso le otorga un potencial del 17,2% hasta los 13,79 euros y acumula el 76% de consejos de compra, el porcentaje más alto entre los bancos españoles. Cotiza a un PER estimado de 9,4 veces beneficios para 2027, el más bajo del sector y muy lejos de las 11,50 veces de Unicaja. La rentabilidad por dividendo no llega al 3%, pero la recompra de acciones compensa.

Dos modelos, un mismo trono y un riesgo compartido

El liderazgo por capitalización es un termómetro de flujos, no de calidad empresarial. Santander no perdió el trono en junio por un deterioro de su negocio, sino porque el mercado premió durante meses al banco en pleno ciclo de tipos altos. Ahora el péndulo se mueve en la dirección contraria. Conviene recordar que el liderazgo estuvo en manos de Inditex desde 2018, ocho años de hegemonía interrumpidos en una sola primavera, como se puede repasar en la historia del grupo textil.

Hay un riesgo evidente en la tesis del refugio: si el ciclo de tipos se gira o si el adelanto electoral despeja la incertidumbre con un resultado que guste al mercado, la rotación hacia la banca puede repetirse con la misma velocidad. El banco tiene además una cita propia con sus cuentas del tercer trimestre, que la banca española publica a finales de este mes, y cualquier sorpresa en el capital retenido o en la recompra puede mover la balanza en cuestión de sesiones.

En el otro lado, Inditex afronta la campaña navideña con el margen en ascenso y una comparativa exigente. La presentación de sus resultados del tercer trimestre, previsiblemente en diciembre, será el examen real: si el crecimiento de ventas se enfría, el diferencial de 1.366 millones se evaporará tan rápido como apareció. Los detalles sobre la retribución al accionista del banco pueden seguirse en la web corporativa de Santander.

Por eso el titular del lunes invita a una lectura más sobria que eufórica. La mayor compañía de la Bolsa española vuelve a ser la textil, sí, pero lo es por un margen del 0,8% sobre su perseguidor. En un ejercicio en el que Inditex pierde un 1,62% y Santander gana un 16,90%, el trono dice menos del ganador de lo que sugiere la portada. Y en un mercado tan ajustado, la pregunta relevante no es quién manda hoy, sino cuántas veces cambiará de manos antes del cierre del año.

JPMorgan incluye el bitcoin en su previsión a largo plazo y le da más recorrido que al oro

La previsión de JPMorgan sobre el bitcoin ya está en su informe estrella: 10% de rentabilidad anual.

El banco estadounidense ha incluido por primera vez la mayor de las criptomonedas en el Long-Term Capital Market Assumptions para 2027, el documento con el que la entidad fija sus expectativas de retorno a 10 y 15 años para todas las clases de activo. Hasta ahora, el bitcoin vivía fuera de ese mapa. Ya no.

Un 10% anual frente al 7,5% del S&P 500 y el 5,5% del oro

En ese horizonte largo, los analistas de JPMorgan cifran en un 10% la rentabilidad anual esperada para el bitcoin. La cifra supera la que el mismo equipo proyecta para la renta variable estadounidense y casi duplica la del metal precioso.

El S&P 500 se queda en el 7,5% anual. El oro, en el 5,5%. Con esos números sobre la mesa, el llamado oro digital se coloca por delante de su referente físico por un margen que ronda los 4,5 puntos porcentuales cada año, y eso en un documento que hasta la edición anterior no le dedicaba una línea. Las proyecciones completas pueden consultarse en el repositorio de estimaciones de la gestora.

La horquilla alrededor del escenario base es amplia. JPMorgan proyecta un 16,6% anual en su escenario alcista y una caída del 11,2% anual en el bajista. El mismo activo que promete doblar al oro en el caso central puede destruir capital durante una década si las cosas salen mal.

Con el 10% como referencia, el bitcoin entra en la conversación de asignación de activos por la puerta que más importa en el sector institucional: la del modelo, no la del titular.

Un banco que lo llamaba especulativo lo sienta ahora en la misma mesa que el S&P 500 y el oro.

El aviso: especulativo y poco diversificador

El informe no es un folleto comercial. JPMorgan escribe que ‘por el momento, no consideramos bitcoin un activo diversificador para las carteras debido a sus correlaciones de mercado inestables’. La frase desactiva el argumento más repetido por la industria: que el bitcoin descorrelaciona.

La catalogación va en la misma dirección. Los analistas lo definen como ‘un activo especulativo y una cobertura frente a la flexibilización monetaria’. Dos etiquetas, ninguna neutra. La primera lo aleja de la renta fija de calidad; la segunda lo vincula a un escenario concreto, el de bancos centrales recortando tipos con agresividad o comprando deuda a manos llenas.

Ahí está la tensión. Si la correlación es inestable, el bitcoin no sirve como seguro de cartera. Si funciona como cobertura monetaria, su comportamiento depende de una política que nadie controla. Y en ambos casos el inversor asume una volatilidad que el propio banco reconoce al publicar escenarios separados por casi 28 puntos entre el mejor y el peor de los casos.

Qué significa que Wall Street lo meta en el modelo

Llevo años señalando lo mismo: la legitimidad de un activo no la concede un regulador, la concede una hoja de cálculo. Cuando una entidad con el balance de JPMorgan introduce una clase de activo en su marco de expectativas a 15 años, deja de discutir si existe y empieza a discutir cuánto pesa. Ese es el salto cualitativo de esta noticia, más que el 10% en sí. El bitcoin deja de ser una anomalía estadística y pasa a ser una variable con parámetros asignados.

Conviene no confundir el mapa con el territorio. El Long-Term Capital Market Assumptions es un insumo para construir carteras, no una recomendación de compra, y sus cifras son medias de escenarios, no promesas. Un 10% anual compuesto durante quince años implica multiplicar por cuatro el capital invertido; también implica tolerar caídas que en episodios anteriores han superado el 70%. El escenario bajista del propio informe, con retrocesos del 11,2% anual, es la letra pequeña que buena parte del sector va a ignorar en cuanto circule el titular del 10%.

Hay además una contradicción de fondo que el documento no resuelve. Se pide al bitcoin que compita con el oro en rentabilidad esperada mientras se le niega su principal atributo, el de diversificador. Si el activo no descorrelaciona, ese 10% es beta con otro nombre. Si empieza a descorrelacionar, el informe tendrá que reescribirse. La próxima actualización del documento es el primer test serio: si mantiene la prima con la que ahora distingue al bitcoin del S&P 500 y del metal, la conversación habrá cambiado de verdad. Si la recorta, habrá sido un ejercicio de estilo.

El precio del cerdo se desploma y recorta un 30% el beneficio de Càrnica Batallé: qué debería bajar en el súper

El precio del cerdo se desploma y Càrnica Batallé cierra el último ejercicio con un 29,6% menos de beneficio, hasta 18,6 millones de euros. La pregunta para el comprador es cuánto de esa caída debería llegar al lomo y al filete del súper.

Qué dicen las cuentas: 18,6 millones y un 29,6% menos

Los números de la compañía gerundense dejan poco margen a la interpretación. El resultado cae un 29,6% hasta 18,6 millones de euros y la facturación retrocede un 5,9% hasta 342,7 millones. No es una crisis de ventas. Es una crisis de precios.

La propia empresa lo explica en su informe de gestión: los precios medios de venta han bajado mucho más que los precios de compra. A eso se suman una demanda asiática en retirada y un consumo europeo más flojo. El matadero vende más barato porque compró caro, y el margen se estrecha por los dos lados al mismo tiempo.

El reparto geográfico de los ingresos ayuda a medir el golpe. España aporta el 41% de la facturación, Europa el 27% y el resto del mundo el 32%. Un año antes, el mercado comunitario pesaba el 31%: el mercado nacional ha absorbido parte de las ventas que se han perdido fuera.

De la granja al lineal: qué cortes deberían bajar y cuáles no

Si el porcino mantiene la tendencia bajista, los cortes frescos de mayor rotación son los primeros que deberían notarlo. Lomo, filete, chuletas y carne picada son las referencias donde el precio de la canal pesa más en el PVP final. Ahí el margen comercial se puede estrechar sin que la cuenta salga en rojo.

En los elaborados el mecanismo es otro. En un cocido, un embutido o una lasaña, la materia prima cárnica es solo una parte del coste: energía, envasado, logística, y marca hacen el resto. Aunque el cerdo caiga con fuerza, el precio del paquete no se mueve igual.

El precio del cerdo en origen es la primera pieza del PVP, no la única: entre la granja y el ticket hay transformación, logística y margen comercial.

📊 La comparativa de un vistazo

ProductoQué pasa en origenQué cabe esperar en el PVP
Lomo y filete frescoPrecio de la canal a la bajaCorrección parcial, más visible en promoción
Carne picada y paletaMateria prima abundanteBajadas puntuales y formatos de mayor gramaje
Embutido y cocidoPeso pequeño en el coste totalMovimientos mínimos, atados a energía y envasado
Jamón curadoSe elabora con cerdos de hace dos o tres añosCasi nulo: la materia prima es antigua

China, la peste porcina y el freno a la exportación

El otro frente está fuera de España. China sigue recuperando su cabaña tras años de peste porcina africana y compra menos producto fuera, lo que ha recortado el saldo importador de la empresa catalana. La compañía reconoce que perder cuota en Asia le ha abierto otras puertas, pero admite el reto pendiente: crecer dentro de la Unión Europea, reforzar el mercado nacional y buscar destinos nuevos para exportar.

Y hay un problema más pegado al suelo. La presencia de peste porcina africana en España mantiene bloqueadas, por ahora, las exportaciones a terceros países clave como México y Japón, según el propio grupo. Con ese escenario, la compañía admite que hacer previsiones resulta especialmente complejo: el precio del cerdo dependerá tanto de la oferta interna como de cuándo se reabran esos mercados.

La letra pequeña: por qué el desplome en origen no llega entero al ticket

Aquí está la clave para el comprador. El precio de la canal se fija en lonja y se negocia por contratos; el PVP del súper lo decide cada cadena con su propio calendario comercial. Entre uno y otro hay despiece, envasado, transporte y una cuenta de resultados que también mira por su margen en la cadena de valor del porcino. Ahí se diluye buena parte de la bajada.

El precedente es tosco, pero orienta. Las correcciones del porcino suelen tardar semanas en aparecer en el lineal y lo hacen antes en promoción que en el precio de góndola. La distribución aprovecha esos tramos para recomponer margen o financiar folleto, y el consumidor solo ve el resultado final. Nada de milagros.

Lo razonable, por tanto, es esperar una corrección parcial en frescos, no un descuento del 30% en el ticket. El dato del beneficio mide el margen del matadero, no el descuento de la góndola. Conviene aclararlo: este análisis es divulgativo y no constituye consejo de inversión ni una previsión de precios garantizada.

Detrás de estas cifras hay un negocio familiar. El perímetro lo forman Càrnica Batallé como sociedad dominante, las marcas Selecció Batallé y Laseuporc —engorde y matanza— y Reserva Batallé, centrada en la elaboración. La propiedad sigue en manos de la familia Batallé, ya en cuarta generación. La bajada del cerdo no golpea a un fondo de inversión: golpea a una empresa que vive del ciclo del porcino.

Para comprobarlo no hace falta un máster. Basta con anotar el precio por kilo del lomo y del filete durante dos o tres semanas y comparar entre cadenas. Si el porcino sigue bajando y el kilo no se mueve, la respuesta está en el folleto, no en la lonja.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara por kilo, no por paquete: la bajada del cerdo se traslada antes a lomo, filete y picada que a embutidos o cocidos, donde el coste está repartido.
  • No esperes un 30% menos en góndola: el recorte del beneficio del matadero no equivale al descuento final; una corrección limitada en frescos ya sería una señal.
  • Revisa la etiqueta del elaborado: porcentaje de carne, almidones y agua añadida pesan más en el precio final que la materia prima del porcino.

Barclays dispara hasta un 23% el potencial de los bancos del Ibex antes de sus resultados

0

Barclays otorga a los bancos del Ibex un recorrido de entre el 6% y el 23% antes de los resultados.

La actualización llega en un momento incómodo. El mercado de deuda vuelve a tensionarse por el ensanchamiento de la prima francesa y el sector bancario, que había liderado el rally del ejercicio, afronta la reválida de las cuentas con el viento en contra de los bonos. El jueves 22 de octubre, Bankinter rompe el hielo con la primera presentación del Ibex.

Barclays repasa los cinco mayores bancos del índice —todos salvo Unicaja— y en los cinco casos anticipa subidas a doce meses vista. Lo que cambia es la intensidad: del 23% de Santander al 6% de BBVA, una horquilla que dice menos del sector en conjunto que de la posición relativa de cada balance.

Santander lidera el potencial y Sabadell se lleva la doble mejora

Santander es la apuesta más clara de la firma británica. Barclays eleva su precio objetivo desde los 14 hasta los 14,50 euros por acción, lo que equivale a un recorrido del 23% sobre los 11,77 euros a los que cotizaba este martes. Es la única entidad del grupo que recibe una revisión al alza de calado y, a la vez, el mayor margen de la lista.

CaixaBank secunda a Santander pese a un recorte mínimo. El precio objetivo baja de 13,7 a 13,6 euros, un ajuste de una décima que no impide un potencial del 15% respecto a los 11,75 euros del cierre del lunes. La entidad catalana se mantiene, por tanto, entre las favoritas del sector para Barclays.

El mercado premia estos días la solidez del balance más que el crecimiento. Barclays lo traduce en precios objetivos, pero la deuda sigue marcando el paso.

Bankinter, el primero en rendir cuentas, ve cómo su valoración sube ligeramente de 16,7 a 16,8 euros. Sobre los 14,97 euros del cierre previo, el margen alcanza el 12%. No es un cambio de tesis, sino un ajuste fino que deja al banco en la zona de potencial de doble dígito.

El movimiento más relevante en términos de recomendación es el de Sabadell. Barclays lo saca de infraponderar y lo sube a en línea con el mercado, al tiempo que eleva el precio objetivo de 3,30 a 3,80 euros. El recorrido implícito es del 7%, modesto en comparación, aunque llega para el valor más disparado del Ibex en lo que va de 2026.

BBVA cierra la lista con el menor margen. Su precio objetivo pasa de 24,1 a 24,2 euros, apenas una décima, y el potencial se queda en el 6% desde los 22,73 euros de referencia. La lectura es clara: el mercado ya ha descontado buena parte del recorrido del banco vasco.

La deuda francesa tensa la antesala de las cuentas

El contexto no invita a la euforia. La inestabilidad en los mercados de deuda, con Francia como foco de presión, ha introducido dosis extra de volatilidad en las últimas sesiones y ha penalizado a un sector que vive de la confianza del inversor en el papel. Pese a ello, Tikehau Capital defiende que la banca europea mantiene un perfil de inversión especialmente atractivo, según señalan sus analistas este mismo martes.

El tono de los resultados y, sobre todo, las previsiones de negocio determinarán el atractivo real del sector. Un precio objetivo es una hipótesis. La guía de margen de intereses y la morosidad son los datos que la confirman o la desmienten.

Cinco precios objetivos y una pregunta de fondo

Hay un detalle que conviene no pasar por alto. Barclays eleva el precio objetivo de Santander en 50 céntimos y recorta el de CaixaBank en una décima. Puede parecer anecdótico, pero en el lenguaje de las casas de análisis es una rotación: el inversor institucional prefiere la diversificación geográfica del banco cántabro —Brasil, México, Estados Unidos— a la exposición doméstica del catalán en un momento en el que el ciclo de tipos de la eurozona apunta hacia abajo.

El segundo detalle es la razón por la que BBVA solo tiene un 6% de recorrido. No es un juicio negativo sobre el banco: es que su cotización ya incorpora el optimismo. Cuando un valor cotiza cerca del precio objetivo del consenso, al analista le queda poco margen para sorprender al alza. Y en un sector que ha subido con fuerza en el año, esa escasez de recorrido es el mejor indicador de que el rally se agota en algunos nombres antes que en otros.

El riesgo que Barclays no resuelve con estas cifras es el de la deuda. Si el diferencial francés sigue ensanchándose, el coste de financiación mayorista de la banca española subirá con retraso, y ese retraso es justo lo que no aparece en un precio objetivo calculado con la foto del día. Las cuentas del tercer trimestre van a mostrar un margen de intereses resistente, pero también un coste de depósito al alza que se comerá parte de la mejora.

Mi lectura es que el sector entra en la temporada de resultados con más recorrido que fundamentales nuevos. El jueves, Bankinter dará la primera pista. Si la acción reacciona bien a la guía, el 23% de Santander dejará de ser una proyección y empezará a parecer un objetivo razonable. Si no, la horquilla se estrechará por el lado bajo y los 14,50 euros quedarán como un techo antes que como un destino.

La DGT ultima su prohibición genérica de adelantamiento: 200 euros y 4 puntos del carnet

La prohibición de adelantamiento de la DGT ya multa con 200 euros cuando la nieve complica la circulación en autovías.

No es un borrador ni un anuncio a futuro. El Real Decreto 518/2026, la mayor reforma del Reglamento General de Circulación en décadas, está publicado en el BOE y en vigor desde el 1 de octubre. Lo único que faltaba era la nieve. Con las primeras nevadas de la temporada en el Pirineo y en las zonas de alta montaña, la medida estrella del texto empieza por fin su recorrido real.

Qué prohíbe exactamente el artículo 32

El articulado es literal. El nuevo epígrafe del artículo 32 obliga, cuando la nieve dificulte el tráfico en autopistas y autovías, a circular únicamente por el carril derecho, o por el contiguo si la calzada tiene tres o más carriles por sentido. El izquierdo queda reservado de forma exclusiva para emergencias y máquinas quitanieves.

En la práctica significa que en una autovía de dos carriles por sentido no se puede adelantar a nadie. Ni siquiera a un vehículo que avanza a 40 kilómetros por hora con la calzada cubierta. La DGT no deja margen a la interpretación: la prohibición es genérica mientras dure la activación.

La infracción está catalogada como grave: 200 euros y, en este supuesto concreto, sin pérdida de puntos del carnet. Quien abone la denuncia en los 20 días naturales siguientes a la notificación se acoge al descuento del 50% y paga 100 euros.

En una autovía nevada de dos carriles no hay excepción que valga: si el de delante va a 30, se aguanta detrás.

Conviene separarlo de la infracción que muchos conductores tienen en la cabeza. Adelantar en línea continua o en un tramo prohibido sigue castigándose con 200 euros y cuatro puntos según la Ley de Tráfico. Aquí no. La regla de la nieve se queda en el plano económico, y esa diferencia de puntos es la que más confusión está generando en las últimas semanas.

Cuándo se activa la prohibición y qué excepciones tiene

No basta con que caigan cuatro copos. La restricción no es automática: la activa la DGT cuando la nieve dificulta de manera efectiva la circulación, y los paneles de mensajes variables son el canal previsto para avisar en cada vía. El estado de las carreteras y las incidencias pueden consultarse en la web oficial de la DGT.

Estas son las cuatro claves del texto para no equivocarse:

  • Ámbito: solo autopistas y autovías. Las carreteras convencionales mantienen su regulación anterior sin cambios.
  • Dos carriles por sentido: prohibido adelantar, aunque el vehículo precedente circule a velocidad muy reducida.
  • Tres o más carriles: se permite usar el carril inmediatamente contiguo al derecho. El resto queda despejado.
  • Activación: cuando la nieve dificulte realmente el tráfico, no por la simple presencia de nieve en la calzada.

adelantar carretera convencional

Cómo evitar la multa de 200 euros

La primera regla es mirar el panel antes que el carril. Si el mensaje variable anuncia prohibición de adelantamiento, cualquier movimiento hacia la izquierda se convierte en denuncia. La segunda es aceptar la espera: con nieve en la calzada, la diferencia de velocidad entre carriles no compensa el riesgo ni la sanción.

En calzadas de tres carriles hay una salida intermedia. Se puede ocupar el carril central, el inmediatamente contiguo al derecho, para superar a un vehículo lento. Lo que no se puede es instalarse en el izquierdo ni usarlo como carril de progreso.

Hay una advertencia que no aparece explícita en el texto y que conviene tener clara: circular por el carril izquierdo con la prohibición activada ya es la infracción, no hace falta que haya adelantamiento. Un conductor parado ahí a 60 kilómetros por hora estorba igual a las quitanieves y se expone a la misma denuncia de 200 euros.

Análisis: una norma sensata con la letra pequeña en el panel

La lógica de seguridad vial es difícil de discutir. Con nieve, el carril izquierdo de una autovía es la única vía libre que tienen las quitanieves y los servicios de emergencia, y un tapón de turismos bloquea la limpieza durante kilómetros. La medida llega, además, dentro de un paquete más amplio que ya se sanciona: prohibición de circular en moto con chanclas, reducción de 20 kilómetros por hora al adelantar a ciclistas y veto a los patinetes para menores de 15 años.

Dicho eso, la eficacia depende de un detalle frágil. La norma se activa mediante señalización variable, y en una nevada intensa el panel puede quedar ilegible, cubierto o simplemente fuera del campo de visión del conductor. Sin señal perceptible, la sanción es difícil de defender ante una reclamación. Tampoco ayuda que la infracción no reste puntos: al no afectar al saldo del carnet, parte del mensaje disuasorio se diluye y queda solo el golpe económico.

Mi lectura es que se trata de una prohibición razonable, proporcionada en el importe y bien acotada, pero con dos asignaturas pendientes. La primera es la señalización: debería reforzarse con avisos previos antes de la incorporación a la autovía, no solo dentro de ella. La segunda es la pedagogía, porque la mayoría de los conductores sigue asociando cualquier adelantamiento antirreglamentario a los cuatro puntos, y aquí no hay pérdida alguna.

El riesgo real no es la multa. Es que un episodio de nieve con el carril izquierdo ocupado por turismos puede dejar aislada una autovía durante horas. Hoy la norma ya está en vigor y solo espera la primera nevada seria de la temporada en el norte. Consultar el panel, mantenerse a la derecha y guardar distancia es todo lo que hace falta para no pagar 200 euros y no bloquear a quien tiene que limpiar la calzada.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Adelantar o circular por el carril izquierdo en autopistas y autovías cuando la nieve dificulta el tráfico y la DGT activa la restricción.
  • Sanción económica: 200 euros, reducibles a 100 euros con el pronto pago en 20 días naturales.
  • Puntos del carnet: No aplica. La norma no contempla pérdida de puntos.
  • Entrada en vigor: 1 de octubre de 2026, ya vigente. Se activa en cada episodio de nieve que dificulte la circulación.

Comertia denuncia la competencia desleal de Amazon, Temu y Shein: qué implica para el precio final

Comertia denuncia competencia desleal de Amazon, Temu y Shein: la patronal catalana del retail familiar sostiene que las plataformas juegan con reglas fiscales y aduaneras distintas a las del comercio de calle, una brecha que acaba moviendo el precio final.

Qué denuncia Comertia y por qué acaba notándose en el ticket

El presidente de la entidad, Ignasi Pietx, resumió la posición este martes con una frase: ‘No jugamos con las mismas reglas’. Comertia reúne a 70 socios del comercio catalán —de Bon Preu y Veritas a Abacus, Casa Viva, Ametller o Familia Torres— y quiere abrir un debate público sobre esa desigualdad antes de su jornada anual, fijada para el 28 de noviembre en el CosmoCaixa de Barcelona.

Sobre la mesa hay un listado concreto de agravios: ocupación de la vía pública, normativa sanitaria y laboral y, sobre todo, régimen fiscal. Pietx asegura que las plataformas ‘ni pagan IVA ni IAE’ y llega a hablar de dumping, es decir, de vender por debajo del coste con músculo financiero suficiente para resistir las pérdidas. Ojo con la letra pequeña: esa afirmación es la tesis de una patronal en plena campaña de presión, no un dato fiscal cerrado.

El dato que sí maneja la entidad es de mercado: el 70% de las compras online se las reparten Amazon y las plataformas chinas. De ahí salta al urbanismo. Si el negocio físico pierde fuelle, avisan, los centros de las ciudades se quedan sin locales ocupados. Y eso no lo arregla ninguna campaña de descuentos.

Fiscalidad, aduanas y devoluciones: dónde se rompe la igualdad

Para el comprador, la pregunta útil no es quién tiene razón en el plano político, sino qué parte de esa desigualdad aterriza en el precio. La respuesta corta: aterriza, pero no de forma automática ni con la misma intensidad en todas las categorías.

La pregunta no es si comprar online sale más barato, sino cuánto de ese precio depende de reglas que el comercio de calle no puede usar.

📊 La comparativa de un vistazo

FrenteComercio local (socios de Comertia)Plataformas (Amazon, Temu, Shein)
FiscalidadIVA e IAE con local y plantilla en EspañaLa patronal sostiene que no los asumen en los mismos términos
AduanasNo aplica: la mercancía ya está nacionalizadaPaquetes de fuera de la UE con su propio régimen de despacho
DevolucionesLogística inversa a cargo de la tiendaDevolución gratuita financiada con volumen
Vía públicaTasa municipal y licencia de ocupaciónReparto de paquetes con reglas propias

La tabla recoge los frentes que la patronal señala como desiguales. No es una liquidación fiscal, sino el mapa del conflicto. En alimentación fresca la ventaja de la plataforma es pequeña; en moda y electrónica de bajo coste, la brecha pesa mucho más.

Shein Temu reglas comercio

Hay un tercer factor que casi nunca aparece en el folleto: la devolución. Una política de devoluciones gratuitas no es magia, se paga con volumen y con logística propia. Cuando esa estructura no existe, el mismo derecho cuesta dinero. Y ese sobrecoste acaba dentro del PVP de la tienda de barrio.

La tasa Amazon que tumbó el TSJC y lo que de verdad mueve el precio

La propuesta estrella de Comertia es recuperar la tasa Amazon: un 1,25% sobre los ingresos brutos por el aprovechamiento especial del dominio público que supone repartir paquetes en la calle. Barcelona la puso en marcha durante el mandato de Ada Colau y el TSJC la anuló en julio de 2024 por vulnerar la libre circulación de mercancías y la libre competencia. La paradoja es fina: la tasa nunca habría gravado a Amazon, porque la justicia no la consideró operador postal.

Aquí está el matiz que cambia el ticket. Gravar el reparto encarece el reparto, y quien paga el reparto es quien pide el paquete. Nivelar el terreno de juego no abarata la compra online: en el mejor escenario iguala las reglas; en el peor, suma un coste nuevo al envío sin que el comercio de proximidad mueva sus precios. Cualquier debate serio sobre esta brecha acaba en la CNMC y en la normativa europea de aduanas, no en una tasa municipal.

Lo que sí puede mover la aguja es el régimen de despacho de los paquetes pequeños que llegan de fuera de la UE y la armonización de obligaciones para los vendedores de terceros que operan dentro de los marketplaces. Ahí la brecha es estructural, no cosmética.

Tampoco conviene dramatizar el punto de partida. Los socios de Comertia prevén facturar 12.000 millones de euros al cierre de 2026, un 5% más que el año anterior, y acumulan inversiones por valor de 500 millones en el ejercicio en curso. El comercio familiar no está en retirada; está pidiendo reglas comparables.

Para el comprador, la conclusión práctica es incómoda. El precio bajo de una plataforma incluye ventajas que el comercio de calle no tiene, y también servicios que se financian con escala. Ni todo el ahorro es trampa ni toda la tienda física es un sobreprecio. Esto no es una previsión de precios ni un consejo económico: es el mapa de un debate abierto.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Suma envío y devolución: el precio que importa es el total; una devolución gratuita que nunca usas no compensa un PVP más alto.
  • Mira quién vende: en Amazon, Temu o Shein buena parte del catálogo lo pone un tercero, y el régimen aduanero y la garantía dependen de ese vendedor.
  • Guarda el tique y el plazo: en compras online tienes 14 días naturales de desistimiento; en tienda física manda la política publicada por el comercio.

La deuda pública de Francia tensa los mercados de bonos y encarece la financiación soberana en Europa

La deuda pública de Francia ha dejado de ser un asunto interno. Lo que veo en el mercado de bonds esta semana es la constatación de que los inversores están cobrando a París un precio que no le exigían desde hace casi un cuarto de siglo.

El rendimiento del bono francés a diez años ha superado el 4,9% tras subir más de 130 puntos básicos desde junio. Es el nivel más alto desde 2002. Y la cifra importa por lo que tiene de ruptura: la prima de riesgo francesa ya no se explica solo por la política del BCE, sino por la solvencia del propio emisor.

Los números que han encendido las alarmas

He revisado los datos del Tesoro francés y de los organismos internacionales. El diagnóstico es conocido; lo nuevo es la velocidad.

  • 3,6 billones de euros de deuda, el 119% del PIB. En 2019, antes de la pandemia, el ratio era del 98%.
  • Déficit previsto del 5,4% del PIB para 2026, frente al entorno del 3% de la media de la Unión Europea.
  • Gasto público cercano al 57% del PIB, solo por detrás de Finlandia en la OCDE.
  • Pensiones públicas del 14% del PIB, una partida que crecerá con el envejecimiento de la población activa.
  • Crecimiento del 0,4% este año, tras el 0,9% de 2025.

Ninguno de esos indicadores describe una insolvencia por separado. Juntos dibujan algo más incómodo: un país que gasta como el que más, crece como el que menos y no cierra la brecha fiscal desde 2020.

El primer ministro, Sébastien Lecornu, intenta sacar adelante un presupuesto con 54.000 millones de euros de ahorro. En una Asamblea Nacional fragmentada, Marine Le Pen y Jean-Luc Mélenchon —los dos aspirantes mejor situados para las presidenciales de 2027— rechazan el ajuste. El Ejecutivo aún podría activar el artículo 49.3 para aprobarlo sin votación, el escenario que el mercado descuenta con más prima.

«La sostenibilidad de la deuda soberana rara vez viene determinada por su nivel absoluto. Depende mucho más de su trayectoria, su estructura y el contexto económico y financiero.» — Victor Lequillerier, presidente de BSI Economics, a Al Jazeera, 20 de octubre de 2026

Por qué Francia paga más que Italia, Japón o Estados Unidos

prima de riesgo Francia

La comparación internacional es la parte que más me interesa. La deuda francesa es alta, pero no la más alta: Italia supera el 140% del PIB, Japón rebasa el 200% y Estados Unidos emite sin límite aparente. Cada uno de esos casos cuenta con un amortiguador que Francia ha perdido.

Washington se beneficia del dólar como moneda de reserva. Tokio coloca la mayor parte de su deuda entre instituciones nacionales y mantiene tipos ultrabajos. Roma, con una carga mayor, ha reducido su déficit hasta el entorno del 3%. París compite ahora por el mismo capital en euros con una Alemania que emite más deuda y con una España y una Italia que han saneado sus cuentas.

«¿Son las cifras francesas mucho peores que las de otros países? No, pero marginalmente son peores. La dificultad real es que la situación política no ofrece al Gobierno un camino fácil hacia un presupuesto sensato desde el punto de vista de la deuda.» — Antonio Fatas, profesor de Economía del INSEAD, a Al Jazeera, 20 de octubre de 2026

Lo que veo aquí no es una crisis de deuda en marcha, sino una crisis de credibilidad política que se factura en forma de tipos. Esa es la diferencia clave. El mercado no duda de que Francia pueda pagar; duda de que su sistema político sea capaz de decidir cómo hacerlo. Ese tipo de duda se resuelve con votos, no con comunicados.

El riesgo que los datos no resuelven es el de la retroalimentación. Cada mes de retraso encarece la refinanciación y cada punto de yield adicional recorta el margen para el ajuste. Con un crecimiento del 0,4%, la aritmética no ayuda. Nada conduce a un impago, como subrayan los analistas, pero sí a una pérdida de credibilidad que tardaría años en repararse.

Seguiré tres referencias: el diferencial frente al Bund, el calendario de aprobación del presupuesto y el tono de las próximas compras del BCE. Si la prima de riesgo no se estabiliza, el debate dejará de ser francés.

🌍 El impacto en España y Europa

Para el lector español, el canal de transmisión es el coste del dinero. Si el bono francés no se estabiliza, la presión se traslada al conjunto de la curva europea y llega al Euríbor con un desfase de semanas.

  • Euríbor e hipotecas: una ampliación sostenida de 20 puntos básicos en la prima francesa suele trasladarse en parte al Euríbor a doce meses y, con él, a las revisiones de las hipotecas variables.
  • Inflación y consumo: el encarecimiento de la financiación soberana tensiona el crédito y frena la inversión, justo cuando la eurozona consolida la desinflación.
  • Empresas del IBEX: las compañías que emiten deuda a tipo fijo en el mercado europeo verán subir el coste si el spread periférico acompaña al francés. Los bancos, con carteras de deuda soberana, afrontan ajustes de valoración.
  • BCE y disciplina fiscal: Bruselas gana argumentos para exigir ajustes a los países con déficit excesivo, y el margen del BCE para bajar tipos se estrecha si el riesgo soberano se abre.

Cardano Leios multiplicará por 5 la capacidad de la red tras el hard fork Dijkstra

Cardano quiere multiplicar por cinco su capacidad para procesar transacciones. El primer paso tiene nombre propio: Leios, la actualización que Input Output, la desarrolladora principal de la red, ha atado al próximo hard fork Dijkstra. Un hard fork es, en román paladino, una actualización que cambia las reglas del protocolo de forma coordinada y sin vuelta atrás sencilla.

El plan difundido el 20 de octubre no promete milagros ni pone fecha al despliegue. Fija una primera meta de tres a cinco veces la capacidad actual y deja abierta la puerta a un escenario de 10 a 15 veces que exigirá pruebas en la red principal y nuevas votaciones comunitarias. Lo importante: instalar Dijkstra habilitará el sistema, pero no activará Leios por sí solo.

Qué cambia Leios: de 4,5 kilobytes por segundo a 22,5

Para medir la magnitud conviene mirar el techo actual. Ouroboros Praos, el mecanismo de consenso que sostiene Cardano desde su lanzamiento en 2017, mueve en torno a 4,5 kilobytes de datos de transacciones por segundo. Aplicar el multiplicador inicial lleva esa cifra a entre 13,5 y 22,5 kilobytes por segundo. La segunda etapa hablaría de 45 a 67,5.

Ojo con la unidad. La hoja de ruta habla de kilobytes y no de transacciones, porque cuántas operaciones caben en ese flujo depende del tamaño de cada una. Una transferencia simple ocupa poco; un contrato inteligente complejo, mucho más. Traducir esos números a un ‘tantas transacciones por segundo’ sin contexto es uno de los errores más repetidos cuando se comparan redes.

Cómo funciona, en corto: Leios conserva los bloques de clasificación de Praos y añade bloques endosantes cuando el volumen pendiente desborda lo que un bloque normal puede transportar. Esos bloques endosantes llevan referencias a transacciones que aún esperan y se certifican con los votos de los operadores. Input Output calcula que lo procesado por esa vía llegará al libro contable en unos 45 a 60 segundos.

Quién tiene que moverse: claves BLS, 2.700 pools y varias votaciones

El detalle menos glamuroso es el que decidirá si Leios arranca. Los operadores de stake pools —los nodos que mantienen la red y validan bloques a cambio de recompensas— tendrán que generar claves de votación BLS y registrarlas mediante certificados de pool actualizados. Cada registro empieza a contar en el siguiente límite de época.

Dijkstra abre la puerta. Quien decide si Cardano la cruza no es un programador: son los operadores y los votantes de la red.

Los certificados BLS permiten agrupar en una sola firma los votos de cientos de pools. Cardano los necesita para certificar los bloques endosantes. El umbral estimado: claves que representen entre el 90% y el 95% del stake delegado, muy por encima del 75% que basta para certificar un bloque normal. Input Output calcula que la participación podría implicar a los 500 o 900 pools principales de los cerca de 2.700 registrados.

Quien no registre su clave seguirá produciendo bloques Praos, pero no votará sobre los endosantes. Ahí hay un riesgo real. Ese margen del 90-95% existe precisamente para compensar a los pools lentos o desconectados. Casi nada.

La gobernanza también tiene números. La enmienda constitucional previa necesita el 75% del stake de los representantes delegados (los DReps, los votantes que delegan los tenedores de ADA) y dos tercios del Comité Constitucional. El hard fork, un 60% del stake de los DReps, el 51% del stake de los operadores y dos tercios del comité. Y cada subida posterior de rendimiento, un 67%, un 51% y dos tercios otra vez.

Pruebas prometedoras, demanda pendiente y una cuenta que no cuadra sola

MusashiNet, la red de pruebas, dio un resultado que invita al optimismo: un pico de 26,8 kilobytes por segundo frente a los 4,51 de Praos en mainnet, casi 5,94 veces la referencia. Fase Tierra de 41 días, más de 127.000 bloques y 63 pools participantes. El informe de ingeniería del 20 de agosto también registró fugas de memoria, bifurcaciones de cadena, sincronizaciones atascadas y una caída provocada por tratar un certificado inválido como error fatal. Corregidas, según el equipo.

Pero una testnet no es la red. Y aquí llega la parte que la propia hoja de ruta admite: el rendimiento medido con tráfico sintético no refleja demanda real. Aumentar el espacio disponible no garantiza que aparezcan usuarios. Es el viejo problema del carril extra en la autopista.

La economía lo deja claro. Más del 85% de las recompensas por época sale hoy de la Reserva de Cardano y no de las comisiones. Según la estimación de CIP-164, los ingresos por comisiones necesitarían un tráfico sostenido de 50 a 70 kilobytes por segundo para alcanzar el equilibrio. Leios acerca técnicamente a ese nivel. No lo genera.

Hay un dato paralelo que ayuda a leer el ecosistema sin adornos: de las 103 aplicaciones listadas en la web oficial del proyecto, 21 han activado el seguimiento de transacciones. Un 20,4%. No significa que las otras 82 estén muertas; significa que ese escaparate no es un censo de actividad.

Con perspectiva, este es un giro más en una serie que ya dura años. En 2022, Vasil maduró los contratos inteligentes. En 2024, Chang abrió la gobernanza en cadena. Y el pasado julio, van Rossem llevó la mainnet a la versión 11 del protocolo. Cada era ha vendido una promesa distinta y cada una ha tardado meses en notarse en el uso real. Intersect, la coordinadora de la hoja de ruta, sitúa Linear Leios en la primera fase y Peras en una actualización aparte prevista para el segundo trimestre de 2027, siempre con fechas sujetas a pruebas y gobernanza.

Los riesgos están a la vista. Depender de que cientos de operadores completen un registro técnico en plazo. Un umbral de stake tan alto que un puñado de pools grandes pueda bloquear el proceso si se descuelga. Y la tentación de vender los multiplicadores como si fueran rendimiento ya disponible en mainnet. Nada de eso está resuelto.

Sin fecha para Dijkstra, la pregunta útil es otra: cuándo se mide el primer bloque endosante en la red real. Esa es la señal que separa la hoja de ruta de la realidad, mucho más que cualquier diapositiva. Y de paso se verá si el precio de ADA, el token de la red, responde a algo más que al calendario de anuncios. De momento, la pelota está en el tejado de los operadores.

Saylor declara el nuevo mercado alcista de bitcoin y apunta a 100.000 dólares en un año

Michael Saylor ha declarado iniciado un nuevo mercado alcista para bitcoin y sitúa el próximo objetivo en los 100.000 dólares en un año. El presidente ejecutivo de Strategy lo dice con el precio en torno a los 82.400 dólares, un 0,6% arriba en las últimas 24 horas.

El rebote en la media móvil de 200 semanas, explicado

La base del pronóstico es técnica. Saylor se apoya en la media móvil de 200 semanas, el precio medio de bitcoin en sus últimos 200 cierres semanales. Es una referencia que suaviza los sustos del corto plazo y deja ver la tendencia de fondo. En ciclos anteriores, ese nivel ha funcionado como suelo en las fases bajistas. Según su lectura, el precio rebotó ahí y desde ese punto ha recuperado cerca de 20.000 dólares.

Lo contó en una entrevista en Market Overtime, el programa de Charles Schwab Network. No dio una fecha cerrada ni un objetivo para el cierre del año. Dijo que siente que bitcoin ‘está regresando a las seis cifras’ y recordó que un mercado alcista suele durar unos cuatro años, sin comprometerse a que esta vez se cumpla el calendario.

Conviene separar dos cosas: una tendencia y una predicción. Que bitcoin haya rebotado en una referencia de largo plazo es un hecho que se ve en el gráfico; que eso desemboque en 100.000 dólares es una expectativa. Para llegar ahí desde los 82.400 actuales, el precio tendría que subir cerca de un 21%. Nada descabellado para un activo que se mueve un 5% en una tarde. Tampoco una consecuencia automática.

Saylor atribuyó el freno reciente a políticas exteriores, monetarias, y comerciales restrictivas, además del tirón de la inteligencia artificial, que a su juicio ha desviado capital hacia otras inversiones. Como catalizadores citó el crédito digital, los préstamos bancarios respaldados por bitcoin y las directrices de Tesoro, CFTC y SEC. No cuantificó cuánto podría mover cada uno de esos factores.

Sobre la CLARITY Act, la ley de activos digitales que quedó estancada en el Congreso, mantuvo una tesis llamativa: su parálisis pudo ser beneficiosa. La describió como una norma de restricciones, cuando lo que el sector necesitaba —en su opinión— era una legislación que reconociera derechos. Después de ese bloqueo, argumentó, los reguladores estadounidenses publicaron directrices que sí otorgaron esas garantías en terrenos como la tokenización, los derivados digitales o los mercados de predicción.

Un rebote técnico no es una promesa de precio: es el punto de partida desde el que se mide la distancia hasta las seis cifras.

Qué hay detrás del precio objetivo de 211 dólares

Strategy Michael Saylor

En paralelo, la firma Clear Street elevó el precio objetivo de las acciones de Strategy (ticker MSTR) de 201 a 211 dólares y mantuvo la recomendación de compra. El ajuste llegó antes de los resultados del tercer trimestre, que la compañía publicará el 29 de octubre.

El detalle es que 211 sigue por debajo del consenso. La media de los analistas que recoge Koyfin está en 239,27 dólares y 15 de los 16 que cubren el valor recomiendan comprar o comprar con fuerza. Las acciones subían más del 5% en la sesión del martes. En los foros, en cambio, el ánimo era otro: Stocktwits marcaba sentimiento bajista sobre el valor.

El motivo de fondo es la tesorería. Strategy acumula 848.517 bitcoins, valorados en unos 69.920 millones de dólares a los precios actuales. Clear Street señaló que la empresa reforzó su financiación durante el trimestre vendiendo acciones ordinarias, recomprando preferentes y aumentando sus reservas en dólares. Con las preferentes cotizando cerca de su valor nominal, añade la firma, la compañía queda en mejor posición para volver a colocarlas y elevar su exposición a bitcoin por acción.

Tres ciclos, una misma señal: qué ha pasado otras veces

La media de 200 semanas es una herramienta vieja y bastante honesta. No adivina el futuro, pero ordena el pasado. En 2018, tras el desplome desde los máximos de diciembre de 2017 y el invierno que siguió, el precio se apoyó en esa zona antes de arrancar el ciclo siguiente. En marzo de 2020, con el pánico del coronavirus, la perforó durante unos días y rebotó con fuerza.

El precedente más cercano es 2022. Ese año el mercado bajista llegó por partes: primero el colapso de Terra, el proyecto de stablecoin algorítmica que se hundió en mayo arrastrando a medio sector, y después la quiebra de FTX en noviembre. Bitcoin volvió a testear esa referencia de largo plazo en varias ocasiones y las acciones de Strategy sufrieron un castigo severo. Quien compró en esos días vio multiplicarse su inversión en menos de dos años.

Hay un sesgo que conviene nombrar. Saylor no es un observador neutral: su empresa funciona en la práctica como un vehículo cotizado para tener bitcoin, y su discurso público se ha alineado siempre con la subida del activo. Eso no invalida su lectura técnica, pero sí aconseja tomarla como lo que es, la opinión de la parte más interesada del mercado. Y la media de 200 semanas no es infalible: en 2020 se rompió a la baja durante días antes de girarse.

El calendario inmediato pasa por los resultados del 29 de octubre, por las próximas decisiones de política monetaria —el propio Saylor señaló la liquidez como la principal fuente de volatilidad— y por si el precio aguanta por encima de esa media semanal. Si la pierde, el suelo del que habla dejará de serlo. Cosas del mercado.

Publicidad