Las cooperativas vuelven a ganar la partida a las promotoras en El Cañaveral

Los gestores de cooperativas andan a la busca de suelo urbanizable y en Madrid es un bien muy escaso. Por ello, en las pocas zonas disponibles se lanzan con todas sus armas para arrebatar las parcelas a las grandes promotoras.

Esta semana ha ocurrido un nuevo ejemplo. La cooperativa Sueños del Cañaveral se ha impuesto en la subasta pública para hacerse con una de las parcelas sin edificar más codiciadas en El Cañaveral, según ha comunicado este miércoles.

Sueños del Cañaveral levantará en la parcela adjudicada 72 viviendas con protección pública de precio limitado (VPPL). Contará con garajes, trasteros, locales comerciales y zonas comunes con piscina y área polideportiva.

Sueños del Cañaveral ha sido una de las últimas en inscribirse en el registro de Cooperativas de la Comunidad de Madrid. De hecho, lo hizo el 24 de octubre de 2019. Desde el 1 de enero de 2000 hasta el 31 de octubre de este año, su número asciende a 1.027 cooperativas no disueltas apuntadas. Esta cifra muestra la proliferación de este tipo de compañías en la Comunidad.

La fórmula habitual de las gestoras de cooperativas suele ser crear una cooperativa para cada promoción. Detrás de Sueños del Cañaveral están Adu e Ingescasa, con gran experiencia en el sector. Por eso, aunque sea de reciente creación, tiene a priori la suficiente seguridad para los futuros compradores. Además, el proyecto cuenta con la tutela y las garantías de la Confederación de Cooperativas de Viviendas y Rehabilitación de España (Concovi).

La propia Concovi ha explicado que “el modelo cooperativo es la única fórmula que permite acceder a una vivienda a estricto precio de coste, por lo que suponen un ahorro importante respecto al precio final si lo comparamos con el coste de promotores o constructores privados”. “Ello no quiere decir –ha querido aclarar- que sean viviendas de baja calidad, sino todo lo contrario, ya que las cooperativas de viviendas afiliadas a Concovi cuentan con las máximas calidades”.

El Cañaveral es uno de los desarrollos del sureste de Madrid que más ha avanzado en su edificación. Ubicado entre la R-3, la M-45 y casi en el término municipal de Coslada, este nuevo barrio de la capital es un nido de grúas y hormigoneras en la actualidad. La parálisis de los otros desarrollos ha propiciado un incremento sustancial en el precio de las promociones desde que comenzó su urbanización, tal y como han confirmado fuentes del sector a MERCA2.

LAS COOPERATIVAS EXIGEN UNA NUEVA LEY

La fórmula de las cooperativas dejó tirados a muchos compradores y algunos empresarios en el más oscuro pasado del ladrillo en España. Con la lección aprendida, Concovi exige al Gobierno de la Comunidad de Madrid que ponga en marcha una nueva Ley de Cooperativas en esta legislatura. Reclama que regule de forma específica las cooperativas de alquiler, la rehabilitación y los modelos de derecho de superficie y cesión de uso.

El presidente de la patronal de cooperativas de viviendas, Juan Casares, ha asegurado que “no puede volver a ocurrir que, tras tanto trabajo y años de esfuerzo, la norma vuelva a quedar a las puertas de ser puesta en marcha, como ocurrió en la legislación anterior”. “Madrid necesita una norma acorde con las nuevas necesidades que requiere la población en materia de cooperativas y que no pueden ser cubiertas por la Ley de 1999, que en muchos aspectos y como es normal, ha quedado obsoleta”, ha señalado.

Por su parte, la directora general de Autónomos de la Comunidad de Madrid, Almudena Moreno Hernández, ha afirmado que tiene como objetivo prioritario elaborar y aprobar una nueva Ley de Cooperativas que sustituya a la actual del siglo pasado.

A principios de noviembre el Ejecutivo regional anunció que ya había iniciado los trámites para esta nueva y necesaria Ley, que, según han afirmado, será aprobada en esta legislatura. En palabras de los dirigentes de la Comunidad de Madrid, “el cooperativismo es una fórmula que puede reforzar el emprendimiento colectivo y ofrecer un soporte jurídico más seguro y favorable para poner en marcha actividades económicas relacionadas con el talento y la innovación en el mundo tecnológico”.

Las cooperativas están llamadas a cubrir el 50% de la demanda de vivienda en España, según Concovi. Históricamente, explica la patronal, han sido las encargadas de hacer vivienda protegida y social, al ser el modelo más apto, gracias a su carácter no especulativo y a su espíritu social.