Iberia reanuda el 3 de septiembre sus vuelos a Caracas y completa el regreso de las aerolíneas españolas a Venezuela

0

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Iberia reanuda este jueves 3 de septiembre los vuelos directos Madrid-Caracas, suspendidos desde los terremotos del 24 de junio en Venezuela.
  • ¿Quién está detrás? Iberia, Air Europa y Plus Ultra completan el regreso de las tres aerolíneas españolas a la capital venezolana, aunque con normalización gradual.
  • ¿Qué impacto tiene? Air Europa ya opera cinco frecuencias semanales y Plus Ultra volverá el 8 de septiembre con una; Iberia no ha concretado aún su número de vuelos.

Iberia reanuda este jueves 3 de septiembre sus vuelos directos Madrid-Caracas, cerrados desde los dos terremotos de magnitudes 7,2 y 7,5 que sacudieron el norte de Venezuela el 24 de junio. La aerolínea ha comunicado a las agencias de viaje que el aeropuerto internacional Simón Bolívar de Maiquetía volverá a estar operativo a partir de esa fecha, aunque la normalización de la operativa será todavía gradual. Con su regreso, las tres compañías españolas recuperan la conexión con Caracas, cada una a un ritmo distinto.

Iberia: regreso sin programación de frecuencias concretas

El primer dato relevante es que Iberia no ha concretado todavía el número de frecuencias que operará en la ruta. La compañía se limita a confirmar a las agencias que irá restableciendo progresivamente su operativa habitual tras los terremotos. Fuentes del sector consultadas por MERCA2.ES atribuyen esta falta de concreción a la complejidad de coordinar slots (los derechos horarios de aterrizaje y despegue) con el aeropuerto venezolano, que sigue en obras tras la catástrofe.

Los viajeros con billetes emitidos hasta el 28 de agosto para volar entre el 25 de junio y el 25 de septiembre mantienen opciones de flexibilidad. Pueden acogerse a cambios, reubicaciones o reembolsos según las condiciones comunicadas a los los viajeros, una red de seguridad relevante en un contexto donde la operativa aérea puede sufrir nuevos ajustes sin previo aviso.

Air Europa y Plus Ultra: dos velocidades en el regreso a Maiquetía

Air Europa ha sido la primera en restablecer plenamente la ruta directa Madrid-Caracas. Desde el 1 de septiembre opera cinco frecuencias semanales, distribuidas los martes, jueves, viernes, sábados y domingos. La aerolínea pone fin así a la operativa provisional que mantuvo durante dos meses a través del aeropuerto Arturo Michelena de Valencia, la alternativa habilitada mientras avanzaban los trabajos de reacondicionamiento en Maiquetía.

Plus Ultra opta por una recuperación más escalonada. Volverá a Maiquetía el 8 de septiembre con una frecuencia semanal entre Madrid y Caracas, la correspondiente a los martes. Hasta el 27 de septiembre mantendrá además tres frecuencias semanales entre Madrid y Valencia y una conexión entre Valencia y Tenerife Norte, a la espera de nuevas indicaciones de las autoridades venezolanas para ampliar su programación en Caracas.

El regreso a Maiquetía es un calendario a tres velocidades: Air Europa ya vuela, Iberia se incorpora mañana y Plus Ultra espera al día 8 para decidir su alcance real.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto para el viajero tiene dos caras. Por un lado, la conectividad directa Madrid-Caracas queda restituida de forma efectiva. Por otro, las frecuencias aún no alcanzan los niveles previos a la catástrofe. Durante julio y agosto, las tres aerolíneas mantuvieron la conectividad con Venezuela desviando sus vuelos al aeropuerto Arturo Michelena de Valencia. Iberia llegó a operar dos frecuencias semanales hacia esa ciudad, Air Europa cuatro y Plus Ultra cinco, mientras Maiquetía permanecía cerrado al tráfico comercial de pasajeros.

La zona cero es el aeropuerto internacional Simón Bolívar de Maiquetía, el principal del país y el que concentra la mayor parte del tráfico internacional. El 24 de junio, dos terremotos de magnitudes 7,2 y 7,5 con apenas 39 segundos de diferencia provocaron desprendimientos de techos, apagones y daños en accesos e instalaciones próximas. El cierre obligó a inspeccionar pistas, edificios, sistemas de seguridad, energía y comunicaciones antes de plantear una recuperación gradual de la actividad.

La lectura estratégica es clara: la normalización será lenta. Plus Ultra mantiene la alternativa de Valencia hasta finales de septiembre como red de seguridad, y el hecho de que Iberia no detalle su programación sugiere que la capacidad del aeropuerto todavía no está plenamente asegurada. Existe un precedente en otras crisis de infraestructura aeroportuaria: cuando un hub cae por desastre natural, las aerolíneas reabren con menos capacidad de la que anuncian. La próxima ventana crítica será el 27 de septiembre, cuando Plus Ultra deba decidir si cierra o mantiene la operativa alternativa de Valencia.

Puedes consultar el estado de la ruta y las condiciones de flexibilidad en la web oficial de Iberia.

Mercadona lanza empleo para médicos sin MIR en 10 provincias con sueldos de hasta 90.000 euros

0

Mercadona busca médicos sin MIR en 10 provincias con sueldos de hasta 90.115 euros anuales.

La campaña llega con la vuelta al curso y se distribuye por Lugo, Ourense, A Coruña, Cantabria, Zaragoza, Lleida, Castellón, Valencia, Las Palmas y Madrid. Todas las plazas comparten funciones, condiciones salariales y requisitos.

Que la misma oferta esté replicada en diez territorios da una idea del alcance de la red interna de Mercadona. No hay diferencias salariales ni de exigencias entre comunidades.

Por qué Mercadona necesita médicos sin MIR ahora

Mercadona no abre estas vacantes para atender pacientes. Se trata de reforzar su red de salud laboral, orientada a vigilar la salud de una plantilla que supera los 100.000 empleados entre España y Portugal.

La persona seleccionada asumirá tareas administrativas vinculadas a bajas médicas y accidentes de trabajo. También realizará visitas periódicas a centros para dar soporte médico a los trabajadores cuando sea necesario.

Dicho de otro modo: es un puesto de prevención y vigilancia de la salud, no una consulta clínica abierta al público. La compañía lo integra en su red de profesionales sanitarios internos.

Perfiles y condiciones de las vacantes

El requisito académico es la Licenciatura o el Grado en Medicina. Mercadona no exige el título de especialista vía MIR, algo poco habitual en el sector sanitario privado.

A cambio, pide dos condiciones prácticas: disponibilidad para viajar y carné de conducir con vehículo propio. El puesto implica desplazamientos entre distintos centros de trabajo.

La retribución anual bruta oscila entre 59.362 y 90.115 euros. El contrato es fijo a jornada completa, de lunes a viernes en jornada partida y sábados según necesidad.

La empresa asume la colegiación y el seguro de responsabilidad civil: dos gastos que suelen recaer en el médico y que aquí no se facturan aparte.

Otros beneficios incluidos son la formación remunerada y la proyección interna. Mercadona no detalla en la oferta cómo determina la horquilla salarial, pero el tramo superior supera de forma clara el salario medio de un médico de atención primaria en la sanidad pública.

Análisis: un salario alto para una medicina distinta

El gancho es evidente: cobrar cerca de 90.000 euros sin pasar por el MIR. En el mercado laboral, es una retribución competitiva y poco frecuente para perfiles de medicina general.

Ahora bien, la función no es asistencial y eso conviene tenerlo claro antes de inscribirse. Quien busque consulta clínica o continuidad con pacientes puede encontrar un encaje limitado.

El perfil que más encaja es el de una persona con vocación por la salud laboral y tolerancia a los desplazamientos. La estabilidad del contrato fijo y la banda alta de 90.115 euros son los principales contrapesos.

También hay que valorar la jornada partida y la disponibilidad en sábados. Y no es un puesto de teletrabajo: exige coche y desplazamientos frecuentes. Son condiciones duras, pero coherentes con la vigilancia de de la salud sobre el terreno.

Para destacar en el proceso, conviene acreditar experiencia en salud laboral o en gestión de bajas. Si no se tiene, la formación remunerada compensa parcialmente la curva de entrada.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción se realiza a través del portal de empleo de Mercadona y solo requiere un perfil activo y el currículum actualizado.

  1. Paso 1: Accede al portal de empleo de Mercadona y selecciona España.
  2. Paso 2: Crea una cuenta o inicia sesión si ya tienes perfil de candidato.
  3. Paso 3: Busca la oferta por la palabra ‘médico’ y filtra por provincia.
  4. Paso 4: Adjunta el currículum actualizado y revisa que refleje la Licenciatura o Grado en Medicina.
  5. Paso 5: Confirma la candidatura y conserva el correo de confirmación para futuras comunicaciones.

Plazo de inscripción: Permanente mientras las vacantes sigan publicadas en el portal. Requisito mínimo: Licenciatura o Grado en Medicina, carné de conducir y vehículo propio.

Los clubes formadores podrían recibir una mayor parte de los ingresos UEFA con un mecanismo ya diseñado por la UEC

0

La Union of European Clubs (UEC) ha planteado una política ya elaborada y lista para su aplicación que podría permitir a los clubes formadores europeos recibir una participación más justa en los ingresos generados por las competiciones de clubes de la UEFA.

La propuesta, denominada Player Development Reward (PDR), establece un mecanismo concreto para reservar cada temporada al menos el 5% de esos ingresos y repartirlo entre los clubes que han contribuido a descubrir, formar y desarrollar a los futbolistas que posteriormente compiten en la élite europea.

El mecanismo calcularía las cantidades a partir de dos criterios, la proporción de minutos disputados por cada futbolista en una competición europea y los premios económicos obtenidos por su club en esa misma competición.

La UEC ha lanzado además un simulador que permite estimar el impacto que tendría el sistema a partir de historiales de formación, minutos disputados y datos de premios económicos. Según uno de los ejemplos incluidos en la herramienta, el Hertha 03 Zehlendorf, un club de la quinta categoría alemana que participó en la formación de Antonio Rüdiger, podría haber percibido una media de 178.400 euros anuales durante las últimas cinco temporadas por la participación del jugador en la Champions League con Chelsea y Real Madrid, hasta superar los 892.000 euros en ese periodo.

El presidente de la Union of European Clubs, Ovidiu Costeșin, defendió que el desarrollo de los futbolistas que llegan a la élite es fruto de un proceso que comienza años antes en clubes de distintos niveles de la pirámide. “El talento no aparece sin más en la cúspide del fútbol. Lo detectan, lo entrenan y lo respaldan durante muchos años clubes de toda la pirámide futbolística”, señaló.

La organización sostiene que el PDR permitiría introducir una fuente de ingresos recurrente para los clubes formadores, frente a los actuales mecanismos de compensación por formación y solidaridad, que en determinados casos están vinculados a momentos concretos de la carrera del jugador, como su primer registro profesional o posteriores traspasos.

La iniciativa, apoyada en su innovador simulador, se plantea como un complemento y no como un sustituto de los mecanismos de compensación por formación de la FIFA ni de los actuales pagos de solidaridad de la UEFA. Su objetivo es vincular parte de los ingresos generados por las competiciones europeas con los clubes que realizaron inversiones previas en la formación y desarrollo de los futbolistas.

La UEC considera que el próximo ciclo de reparto de ingresos de la UEFA podría abrir una oportunidad para estudiar la incorporación de un sistema de estas características, una vez concluya el actual marco correspondiente al periodo 2024-2027.

Von der Leyen impulsa la preparación climática de la UE ante desastres simultáneos: los fondos no bastan

La preparación climática de la UE ha dejado de ser una categoría técnica para convertirse en una exigencia política inmediata. He escuchado con atención el mensaje lanzado este lunes por Ursula von der Leyen desde el Centro de Respuesta a Emergencias de la Comisión: Bruselas quiere desplazar el centro de gravedad desde la respuesta hacia la prevención, ante incendios cada vez más tempranos y crisis que estallan al mismo tiempo.

La nueva era de crisis simultáneas

Los datos de este verano dibujan un patrón distinto. El Mecanismo de Protección Civil de la UE se ha activado 10 veces por incendios forestales desde abril, según los registros de la Comisión. Casi 800 bomberos fueron desplegados de forma preventiva en zonas de alto riesgo y equipos de 25 países participaron en las operaciones.

  • Activaciones del mecanismo: 10 por incendios forestales desde abril.
  • Bomberos preposicionados: cerca de 800 en zonas de alto riesgo.
  • Países movilizados: 25 durante el verano.
  • Olas de calor: cuatro registradas desde mayo.
  • Evacuados: unas 300.000 personas, según Hadja Lahbib.

La superficie quemada supera las 600.000 hectáreas en el conjunto de la UE en lo que va de año, más del doble del promedio de las dos últimas décadas. La comisaria de Ayuda Humanitaria, Hadja Lahbib, ha insistido en que Europa es el continente que más rápido se calienta del planeta. Su diagnóstico me parece significativo: el cambio climático ya no llama a la puerta, se ha instalado dentro de Europa.

«Debemos estar preparados para un mundo donde los fenómenos extremos ocurren con más frecuencia, en más lugares y al mismo tiempo.» — Ursula von der Leyen, presidenta de la Comisión Europea, 31 de agosto de 2026

Financiar la adaptación con un margen fiscal limitado

Lo que me parece más revelador no es el diagnóstico, sino el choque con la restricción fiscal. La Comisión admite que los desastres ya no se pueden afrontar solo movilizando recursos cuando estalla un incendio, una inundación o un terremoto. Sin embargo, varios Estados miembros quieren recortar el próximo presupuesto comunitario 2027-2034. Alemania, Austria, Dinamarca, Finlandia, Países Bajos y Suecia presionan por una reducción del marco financiero.

La prevención compite así con otras prioridades. En una entrevista reciente con Euronews, el comisario europeo de Acción Climática, Wopke Hoekstra, defendió que la inversión inicial siempre resulta más barata que pagar después los daños.

«Toda la evidencia muestra que hacer las inversiones iniciales es mucho más barato que sufrir el fuego, sufrir las inundaciones y luego pagar los daños.» — Wopke Hoekstra, comisario europeo de Acción Climática, entrevista con Euronews

En paralelo, la estrategia de protección civil de la Unión ya no planifica incidentes aislados. La Comisión incorpora ciberataques, sabotajes a infraestructuras críticas y a hospitales como amenazas que conviven con los fenómenos meteorológicos extremos. Desde el flanco oriental, varios comisarios han pedido más coordinación ante lo que consideran una creciente amenaza rusa sobre los países bálticos. En marzo de 2025, Lahbib ya había advertido de la necesidad de que los hogares europeos puedan valerse por sí mismos durante al menos 72 horas.

🌍 El impacto en España y Europa

Para España el mensaje tiene una traducción directa. La Península Ibérica es una de las regiones europeas más expuestas a incendios e inundaciones; si el presupuesto 2027-2034 sale con recortes, los fondos de adaptación climática a los que opta España podrían quedar condicionados. Además, el debate europeo coincide con un momento de tensión fiscal en casa: cada euro no invertido en prevención puede convertirse en gasto de reconstrucción asumido por administraciones autonómicas y hogares.

  • Menos presupuesto comunitario implica menos colchón para episodios extremos y para la adaptación preventiva.
  • La Península Ibérica necesita avances concretos en prevención estructural, no solo más despliegue reactivo.
  • El coste de los desastres puede presionar al alza los seguros y los alimentos en la eurozona.

La prueba real del giro preventivo, en mi opinión, será la negociación presupuestaria de otoño. Sin financiación suficiente, la preparación climática de la UE quedará como un discurso sólido con instrumentos débiles.

La vuelta de vacaciones de los autónomos: cinco imprevistos fiscales y de gestión que pueden salir caros

La vuelta de vacaciones de un autónomo trae cinco imprevistos que pueden salir caros si no se revisan en septiembre, según Legálitas.

Septiembre no es solo retomar pedidos: es el mes en que Hacienda mueve ficha si dejaste notificaciones en agosto, tu local puede haber sufrido un robo, tu web un ataque y un empleado puede no volver.

Vamos por partes, con soluciones concretas para que el regreso no se convierta en un agujero.

Primero, revisa las notificaciones de Hacienda sin dejarlas en la bandeja

Si no solicitaste los denominados días de cortesía antes de irte, la Agencia Tributaria no se detiene en verano. Puedes encontrarte con requerimientos de información o notificaciones electrónicas que empezaron a correr durante tu ausencia.

El primer paso es entrar en la sede electrónica de la AEAT, revisar la Dirección Electrónica Habilitada y comprobar qué tienes pendiente. Aunque el plazo haya vencido, no todo está perdido.

La bandeja de notificaciones no cambia por estar de vacaciones: cada día cuenta y el recargo no se congela.

Si Hacienda aún no ha firmado la liquidación definitiva, presentar alegaciones y pruebas extemporáneas puede salvar el expediente. La Administración tiene la obligación de tenerlas en cuenta si llegan antes de la resolución.

El término técnico es alegaciones extemporáneas: se presentan fuera de plazo pero conservan eficacia si el expediente no está cerrado. Revisar la DEH nada más volver es la forma más barata de no regalar un recargo. Ojo, que el plazo no espera.

Robos, ciberataques y empleados que no vuelven: tres frentes prácticos

Si al volver encuentras la persiana forzada o mercancía sustraída, no toques nada y llama primero a la Policía o Guardia Civil. El atestado es tu primera prueba, junto con fotografías, facturas, y las grabaciones de las cámaras antes de que se sobrescriban.

Después avisa al seguro: el plazo para denunciar suele ser de un máximo de siete días desde que se produjo o se descubrió el robo. Un seguro multirriesgo bien comunicado acelera la indemnización y permite reanudar la actividad. A veces basta una llamada al seguro con la copia del atestado para abrir el expediente.

En ciberseguridad, septiembre también muerde. Si detectas un acceso no autorizado a tu web o una filtración de datos de clientes, la notificación a los afectados y a la AEPD puede ser obligatoria. Contén el incidente, analiza el alcance y documenta lo ocurrido; la AEPD y el INCIBE publican guías para empresas.

Si una brecha afecta a datos personales, valora notificar a la autoridad competente y a los clientes afectados en un plazo razonable. Documentar cómo se ha contenido el incidente reduce el riesgo sancionador. No dejes que la documentación vaya por detrás del susto.

Si un trabajador no se reincorpora tras las vacaciones, intenta contactar por teléfono o email. Si no responde, envía un burofax para que justifique la ausencia antes de tomar medidas disciplinarias.

Da un plazo prudencial en el burofax, verifica si hay baja médica y consulta el convenio antes de calificar la falta. Un despido mal documentado es un despido impugnable.

Leer el último cuatrimestre con criterio: la jugada fiscal de septiembre

El final de año se decide en septiembre. Revisar ingresos, gastos e inversiones previstas antes de diciembre permite adelantar compras necesarias, planificar inversiones y colocar gastos estratégicos en el ejercicio correcto.

No se trata de gastar por gastar, sino de decidir con números. La vuelta de vacaciones es el momento de sentarse con el gestor, revisar el resultado provisional y ver qué margen existe. Una compra necesaria adelantada a octubre vale más que una precipitada en diciembre si mejora tu fiscalidad sin dañar la caja.

No se trata de hacer movimientos por impulso: con un vistazo al resultado provisional puedes decidir si conviene adelantar un gasto, sustituir un equipo o posponer una inversión. La planificación de cierre se hace con datos, no con corazonadas.

En la redacción lo vemos cada septiembre: quien revisa en septiembre llega a diciembre con opciones; quien deja todo para el 28 de diciembre firma lo que le toca. La diferencia está en el plazo, no en el deseo. Esa es la rentabilidad de septiembre.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Revisa ya las notificaciones de Hacienda; el seguro de robo suele exigir denuncia en un máximo de 7 días desde el siniestro.
  • ✅ Requisitos clave: Ser autónomo o empresa con actividad, tener acceso a la sede electrónica de la AEAT y documentar cada incidente (denuncia, burofax, brecha).
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Sede electrónica de la AEAT, AEPD e INCIBE para cada caso; presencialmente en comisaría para robos.
  • 💰 Importe o coste: No detallado en la fuente oficial: el coste depende del recargo, la indemnización o la sanción laboral de cada caso.
  • ⚠️ Error a evitar: Ignorar las notificaciones electrónicas o no enviar el burofax al trabajador antes de sancionar.

Nvidia invierte amenaza a Qualcomm e Intel con su última inversión en inteligencia artificial

He leído el comunicado conjunto difundido ayer por Nvidia y MediaTek varias veces: la inversión de 3.500 millones de dólares se estructurará mediante bonos convertibles en acciones, lo que convierte la alianza en una apuesta financiera además de tecnológica.

El movimiento amplía una colaboración que permitirá a MediaTek utilizar NVLink Fusion y la recién anunciada NVHBM como parte de una suite tecnológica de Nvidia. El objetivo es que los componentes se comuniquen sin fricciones dentro de los centros de datos. Para la taiwanesa, es la vía para desafiar a Broadcom y Marvell en el diseño de componentes personalizados.

Para Nvidia, el acuerdo es el último esfuerzo por asegurar que el futuro de la inteligencia artificial se construya alrededor de su plataforma de hardware y sus estándares. La compañía ha ido tejiendo sistemas de interconexión como NVLink Fusion y busca mantener un papel central en toda la cadena, no solo con sus aceleradores de IA de primera línea.

El pacto con MediaTek llega después del anuncio de Amazon: el gigante del comercio electrónico desplegará 2 millones de componentes adicionales de Nvidia y, además, usará su tecnología de conexión con sus propios chips internos. La jugada se repite: integración por encima de mera venta de silicio.

Los números del acuerdo y la expansión en centros de datos

La operación presenta varias cifras paralelas que conviene retener:

  • Inversión de Nvidia en MediaTek: 3.500 millones de dólares, mediante bonos convertibles en acciones.
  • Amazon desplegará 2 millones de componentes de Nvidia adicionales y adoptará su tecnología de interconexión para chips internos.
  • MediaTek prevé ingresos por chips de IA de unos 2.000 millones de dólares este año.
  • La meta de MediaTek es captar hasta el 15% de un segmento del mercado de centros de datos valorado en 80.000 millones de dólares el próximo año.

El valor de mercado de MediaTek se ha triplicado aproximadamente en los últimos meses, impulsado por su alianza con Google, de Alphabet, y por la creciente credibilidad como socio de diseño para grandes tecnológicas que construyen sus propios chips de IA.

«La inversión amplía una asociación entre los dos diseñadores de chips que permitirá a MediaTek usar NVLink Fusion y la nueva tecnología NVHBM como parte de una suite tecnológica de Nvidia para que los componentes se comuniquen de forma más fluida en los centros de datos.» — Comunicado conjunto de Nvidia y MediaTek, 31 de agosto de 2026

Jensen Huang, consejero delegado de Nvidia nacido en Taiwán, estrecha lazos con una empresa que trabaja para reducir su dependencia del mercado de smartphones. MediaTek ya colabora con Nvidia en el incipiente proyecto para portátiles RTX Spark y ha señalado que planea contratar de forma agresiva para captar oportunidades del auge de la IA.

Análisis: circularidad de las inversiones y presión sobre Qualcomm e Intel

Aquí es donde el movimiento me parece más significativo. Nvidia está invirtiendo en clientes, rivales y empresas del sector de la IA para garantizar que su estándar de interconexión —no solo su GPU— se convierta en el eje del centro de datos moderno. Si las empresas despliegan chips diseñados para reemplazar sus aceleradores, Nvidia quiere que esos sustitutos sigan hablando su idioma: NVLink y NVHBM.

La circularidad de estas inversiones ya ha despertado dudas entre inversores, que ven un riesgo de demanda artificial. Nvidia lo niega con rotundidad. La contradicción es real: MediaTek aspira a que los dueños de centros de datos creen sus propios componentes, lo que en teoría resta espacio a los aceleradores de Nvidia; al mismo tiempo, esa autonomía se construye con tecnología de conexión de Nvidia.

El ganador colateral es el ecosistema Arm. Qualcomm e Intel quedan bajo una pinza estratégica: MediaTek gana credibilidad como diseñador independiente y Nvidia refuerza la compatibilidad de sus estándares con silicio ajeno. Habrá que seguir el porcentaje final que MediaTek consiga en el segmento de 80.000 millones de dólares el próximo año; ese dato medirá si la apuesta de Nvidia es solo defensiva o si reordena el mercado.

🌐 El efecto dominó en Occidente

Para Europa y España, el impacto directo es limitado en el corto plazo, pero el movimiento refuerza una tendencia estructural: el diseño de chips de IA se concentra aún más en Taiwán y en el ecosistema Arm. Les explico cómo se traduce.

  • La presión competitiva sobre Qualcomm e Intel puede acelerar la innovación en componentes para centros de datos y contener precios a medio plazo.
  • Para la industria europea de semiconductores, la apuesta de Nvidia por MediaTek refuerza la dependencia de diseñadores asiáticos; no hay un jugador equivalente en Europa en este segmento.
  • Para la inflación en España, el efecto es indirecto: si la competencia reduce el coste de la infraestructura digital, la inversión tecnológica europea puede abaratarse, aunque sin impacto inmediato en el IPC.
  • En la apertura de Wall Street, Nvidia ejerce de barómetro del Nasdaq; fortalecer a MediaTek puede leerse como una señal de que la batalla del silicio de IA se traslada del diseño de GPUs a la integración de sistemas.

El Gobierno negocia el decreto de centros de datos: exigencias ambientales, energéticas y soberanía digital

El Gobierno negocia contrarreloj un real decreto que condicionará las inversiones en centros de datos, según ha avanzado Europa Press.

Las exigencias del borrador: renovable, agua y jurisdicción europea

Fuentes del Ejecutivo confirmaron este lunes que los contactos con el sector, en plena audiencia pública, se centran en cerrar una norma que exigirá a las instalaciones de más de 1 megavatio (MW) respaldar con nueva capacidad renovable, acreditada hora a hora, al menos el 80% de su consumo eléctrico.

El borrador establece que cada nuevo MW de consumo se asocie a un MW de generación renovable adicional instalado en los 18 meses anteriores a la puesta en marcha del centro, mediante autoconsumo o contratos de compraventa de energía a largo plazo (PPA).

La patronal SpainDC, la Asociación Española de Centros de Datos, ha advertido de que el texto supone un riesgo de pérdida de inversiones de hasta el 90% y ha anunciado alegaciones para reclamar cambios sustanciales.

Las previsiones nacionales apuntan a unos 2,5 gigavatios (GW) de potencia de computación en 2030, mientras que desde 2021 se han preconcedido más de 12 GW de derechos de acceso y conexión a la red para centros de datos. El decreto buscará limitar el componente especulativo en la reserva y posible reventa de los derechos de acceso, así como garantizar que los proyectos que avancen generen empleo y actividad con el menor impacto posible.

El Ejecutivo sostiene que actualmente no existe un problema de suministro eléctrico asociado a los centros de datos, aunque cree necesario anticiparse a las tensiones que podrían derivarse de la evolución de la demanda.

El Ministerio cita los casos de Irlanda, donde los centros de datos podrían concentrar hasta el 32% de la demanda eléctrica, y de varios estados de Estados Unidos, donde ese porcentaje supera el 25%; también menciona las restricciones aplicadas en Países Bajos.

Exigir renovable nueva y verificable hora a hora no es un capricho regulatorio: es un filtro contra la especulación sobre derechos de acceso que ya acumula 12 GW preconcedidos.

Impacto en las cotizadas: Merlin y Telefónica, bajo el foco

Merlin Properties, la principal socimi española con exposición a centros de datos, y Telefónica, como operador de infraestructuras digitales, siguen de cerca la redacción final del real decreto.

El Ejecutivo defiende que la regulación no supondrá una moratoria para los nuevos proyectos, que podrán continuar su tramitación si cumplen los estándares establecidos.

Para Merlin Properties, el decreto toca de lleno su estrategia de expansión en centros de datos, un negocio que en los últimos años ha pasado a formar parte del relato de crecimiento de la socimi. Para Telefónica, la soberanía digital europea refuerza su posicionamiento como socio tecnológico de infraestructuras críticas.

España está bien posicionada para captar estas inversiones por su disponibilidad de energía renovable, sus precios eléctricos y su conectividad, si bien el Gobierno insiste en que el crecimiento debe ordenarse antes de que pueda tensionar la red.

El decreto incluye obligaciones de eficiencia energética e hídrica y requisitos de soberanía digital, como que la operación del centro y los datos vinculados a ella permanezcan bajo jurisdicción de la Unión Europea.

No se aprecia una reacción bursátil significativa en preapertura; los operadores esperan el impacto del texto definitivo sobre los proyectos que ya cuentan con derechos de acceso.

Análisis Merca2: el filtro anti-especulación y sus riesgos

La tensión entre atraer inversión y ordenar el crecimiento es legítima. España arrastra una burbuja de permisos: más de 12 GW de derechos preconcedidos frente a una demanda esperada de 2,5 GW en 2030. La propuesta de renovable nueva, acreditada hora a hora, ataca la especulación, no el proyecto industrial.

El aviso de SpainDC, con ese 90% de pérdida de inversiones en juego, puede parecer inflado. Sin embargo, el calendario de 18 meses para instalar nueva capacidad renovable es exigente. En mi lectura, si el Gobierno no flexibiliza plazos, proyectos maduros podrían desviarse a Lisboa o Dublín, donde la regulación es más laxa. Irlanda ya concentra el 32% de la demanda eléctrica, pero sigue atrayendo capital.

Oportunidad: si se implementa bien, España puede crecer con electricidad barata y soberanía digital europea. La condición es un marco de PPAs que permita a los centros acreditar renovable sin frenar su puesta en marcha. El hito a vigilar es la presentación de alegaciones y la aprobación definitiva del texto.

La clave no es si el decreto es restrictivo, sino si el Gobierno facilita la adaptación a los proyectos en curso. Los inversores de Merlin y Telefónica no deberían reaccionar hasta conocer el texto final; la versión actual es el peor escenario, no el definitivo.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Sin reacción bursátil significativa en preapertura; la sesión de este martes arranca con el sector de data centers pendiente del texto definitivo, con los 12 GW de derechos preconcedidos como referencia de sobrecapacidad potencial.

Clave técnica: El listón queda en el 80% de consumo renovable para instalaciones de más de 1 MW; si esta exigencia se mantiene sin matices, los proyectos que no puedan acreditar nueva capacidad renovable en 18 meses verán comprometida su viabilidad.

Apunte macro: La prima de riesgo española no es el factor que presiona a los proyectos; el foco está en el acceso a energía renovable, con 2,5 GW de demanda prevista en 2030 frente a 12 GW ya preconcedidos desde 2021.

Precio de la luz: los futuros suben un 16,4% y seguirán disparados hasta finales de 2026

0

El precio de la luz seguirá disparado hasta finales de 2026: los futuros del pool suben un 16,4% para el cuarto trimestre. La escalada del gas natural y la incertidumbre sobre el tránsito marítimo por el Estrecho de Ormuz mantienen el riesgo energético en el centro del mercado, según los datos de la consultora grupo ASE.

El precio diario del pool mayorista promedió 118,25 euros por megavatio hora (MWh) en agosto, un 12,89% más que en julio (104,75 euros/MWh) y un 72,8% por encima del mismo mes de 2025. El registro supone el nivel mensual más elevado desde febrero de 2023 y devuelve al mercado a una tensión que se daba por superada desde la crisis energética de 2022.

El encarecimiento del mercado mayorista se trasladó de forma directa al recibo doméstico. La factura eléctrica de agosto aumentó un 19%, el nivel más caro desde 2022. Los costes del sistema, provisionalmente en 17,53 euros/MWh, elevaron el precio final provisional de la electricidad hasta 135,78 euros/MWh. Un hogar con tarifa regulada ha pagado durante agosto el recibo más alto del año.

La subida no es un episodio aislado. En agosto confluyeron dos factores que llevan meses presionando al alza: el encarecimiento del gas en toda Europa y la menor aportación de la eólica. Las sucesivas olas de calor incrementaron la demanda eléctrica un 9,78% respecto a agosto de 2025. El crecimiento medio de los tres meses de verano alcanzó el 11,5%, impulsado por las necesidades de refrigeración.

Ese aumento del consumo coincidió con una reducción de la generación eólica del 9,6% y de la nuclear del 7%. Para cubrir esa menor aportación y mantener el equilibrio del sistema, los ciclos combinados de gas incrementaron su producción un 29,6%. El resultado es un mercado mayorista cada vez más dependiente del gas en el momento menos oportuno, justo cuando el TTF cotiza en máximos desde enero de 2023.

La referencia europea del gas, el TTF, aumentó un 15,8% en agosto hasta 61,46 euros/MWh, su nivel mensual más alto desde enero de 2023. En España, el mercado Mibgas promedió 61,87 euros/MWh, un 12,7% más que en julio y un 89,6% por encima de agosto de 2025. El gas no da tregua.

La factura de agosto confirma que el riesgo energético ya se paga en el recibo, no solo en los mercados de futuros.

Las reservas europeas de gas se situaron cerca del 65%, trece puntos porcentuales por debajo del nivel de hace un año. El menor ritmo de llenado incrementa la necesidad de importaciones de gas natural licuado (GNL) antes del invierno y mantiene el balance de riesgos inclinado al alza. Ese desfase de llenado convierte el otoño en un periodo crítico: cualquier tensión adicional en los mercados internacionales se transmitiría de inmediato al precio de la luz.

Los futuros anticipan precios tensionados hasta finales de 2026

Los mercados de futuros no descuentan una corrección cercana. Para el cuarto trimestre de 2026, el pool español se encarece un 16,4% hasta 127,25 euros/MWh. El producto anual de 2027 también sube un 15,7%, hasta los 77,85 euros/MWh.

La lectura es doble. El último trimestre del año se mantendrá claramente por encima de los niveles de 2025, impulsado por la demanda invernal y el mayor coste del gas. La previsión para 2027, algo más moderada, sitúa el riesgo persistente en torno a los 78 euros/MWh. Es un nivel menor que el actual, pero todavía incómodo para la industria electrointensiva y para los hogares con tarifa regulada.

El diferencial con Alemania aporta contexto. El mercado de futuros da para Alemania 117,10 euros/MWh, casi 40 euros por encima de la previsión española. España mantiene una ventaja competitiva gracias a la fotovoltaica y a la eólica, pero la brecha no protege contra la tendencia de fondo: el gas marca el precio marginal en todas las grandes economías europeas durante una parte importante del día.

El tránsito por el Estrecho de Ormuz añade otra capa de incertidumbre. Cualquier restricción al paso de GNL por esa ruta crítica encarecería de inmediato los fletes y desviaría suministros hacia Asia. Los analistas de grupo ASE advierten de que la tensión del mercado del gas, las restricciones al tránsito de GNL y el bajo nivel de reservas europeas vuelven a situar el riesgo energético en el centro del mercado.

La fotovoltaica parte el día en dos

Agosto dejó otro dato revelador: la diferencia de precios entre las horas solares y el resto del día se amplió de forma notable. Entre las 10.00 y las 18.00 horas, coincidiendo con una elevada producción fotovoltaica, el precio de la electricidad promedió 26,37 euros/MWh. Fuera de ese periodo, cuando el gas recupera su papel determinante, se disparó hasta 164,19 euros/MWh.

Esa brecha de más de 137 euros/MWh entre el centro del día y las horas nocturnas refleja un mercado cada vez más partido. La fotovoltaica hunde el precio en las horas centrales, pero no resuelve el problema de la noche ni de las primeras horas de la mañana. El gas sigue mandando cuando el sol no alcanza. Para los consumidores con tarifa regulada, la implicación es inmediata: el ahorro se concentra en unas pocas horas del día.

La diferencia también tiene consecuencias para quienes han optado por tarifas fijas. Estos clientes han evitado la volatilidad diaria, pero la renovación de los contratos se producirá con precios de referencia más altos. Las nuevas ofertas comerciales ya recogen el alza y las tarifas fijas que se renueven este otoño incorporarán el nuevo entorno de precios.

futuros pool eléctrico

España no fue la peor parada del continente. Francia promedió 122,80 euros/MWh en agosto, un 125,6% más que hace un año (54,44 euros/MWh en agosto de 2025). Alemania cerró el mes en 126,94 euros/MWh e Italia registró el nivel más alto, con 182,40 euros/MWh. La menor disponibilidad hidráulica, eólica y nuclear agravó la tensión en esos mercados.

El riesgo estructural no se resuelve con sol

El encarecimiento de la factura no es solo un problema de este verano. La dependencia del gas para las horas sin fotovoltaica se ha convertido en el principal factor de riesgo del mercado eléctrico español. Cada caída del viento o de la generación nuclear se compensa con ciclos combinados, y cada ciclo combinado paga el gas al precio que marcan los mercados internacionales.

La industria electrointensiva sufre el golpe con especial crudeza. Los precios finales por encima de 135 euros/MWh dejan poco margen competitivo a los sectores del acero, el cemento o la química, que operan con contratos ligados al mercado mayorista. La sensibilidad de estas industrias al gas convierte cada escalada del TTF en una amenaza directa para sus costes de producción.

Las reservas europeas al 65% en agosto son un aviso significativo. El invierno exigirá un ritmo de importación elevado y sostenido, justo cuando la tensión geopolítica en Ormuz añade fragilidad a la cadena logística. No hay margen para complacencias. La posición de la consultora es clara: el balance de riesgos sigue inclinado al alza.

La fotovoltaica ayuda en las horas centrales, pero no es la solución completa. El reto pasa por el almacenamiento, la gestión activa de la demanda y el refuerzo de la eólica. Hasta que esas piezas maduren, el gas seguirá ejerciendo de fijador de precios durante amplias franjas del día. La brecha entre las horas solares y las horas de gas es la fotografía de ese desequilibrio.

Los futuros no se equivocan: el precio de la luz seguirá tensionado mientras el gas europeo no recupere margen de reservas.

La próxima señal relevante llegará con la evolución de las reservas europeas en septiembre y con los flujos de GNL hacia el norte de Europa. Si el llenado no acelera, el otoño podría consolidar los precios altos. La experiencia de los últimos dos años muestra que el mercado termina por adaptarse, pero la lección de 2026 es clara: la potencia renovable no basta por sí sola.

Vuelos baratos en otoño: Iberia con billetes desde 24 euros y Vueling lanza 110.000 plazas desde 16

0

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Iberia lanza vuelos baratos para otoño desde 24 euros y Vueling pone a la venta 110.000 plazas desde 16 euros.
  • ¿Quién está detrás? Iberia y Vueling, ambas del grupo IAG.
  • ¿Qué impacto tiene? Billetes nacionales y europeos a precios reducidos, con reservas hasta el 23 de septiembre y viajes hasta junio de 2027.

Iberia lanza vuelos baratos para otoño desde 24 euros y presiona a Air Europa en pleno cambio de temporada. La campaña se mantendrá activa hasta el 23 de septiembre.

Iberia, con precios desde 24 euros y más meses para volar

La aerolínea del grupo IAG, Iberia, permite viajar entre el 1 de octubre y el 10 de junio a destinos de España y Europa. Para largo radio, la ventana va del 1 de noviembre al 31 de mayo de 2027.

En los trayectos nacionales, los precios más agresivos aparecen en Baleares: Palma de Mallorca e Ibiza salen desde 24 euros. Granada, Bilbao, Valencia, Asturias, Santiago de Compostela y Alicante se sitúan desde 25 euros, y Sevilla desde 26.

En Europa, Lisboa y Oporto arrancan en 29 euros; Casablanca desde 30, Toulouse desde 31 y Burdeos desde 32. A Estados Unidos, Washington baja a 170 euros y Nueva York a 180; Toronto parte de 225 y Miami, Chicago, Filadelfia y San Francisco desde 235.

Vueling se suma a la batalla con 110.000 plazas desde 16 euros

Air Europa no se ha quedado quieta. Lanzó el lunes 31 de agosto su campaña Time to Fly, ligada a su 40 aniversario, con tarifas desde 25 euros para destinos peninsulares y europeos. Estará disponible hasta el 13 de septiembre, con viajes por España y Europa hasta el 17 de marzo de 2027 y rutas de largo radio hasta el 10 de junio.

Vueling, también del grupo IAG, mete más presión. Ha puesto a la venta 110.000 plazas desde 16 euros con descuentos de hasta el 20% para viajar hasta enero, según Preferente. La aerolínea refuerza la oferta de corto y medio radio en el arranque de la temporada baja.

Iberia ha ganado la primera comparativa: su tarifa de entrada es un euro más baja y su campaña dura diez días más que la de Air Europa.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

La batalla promocional se concentra en Madrid-Barajas y Barcelona-El Prat, donde las tres aerolíneas pelean por llenar aviones tras el pico estival. El dato más visible es el escalón de precios: 24 euros de Iberia frente a 25 de Air Europa, y 16 euros de Vueling para quien pueda comprometer fechas tempranas.

Nuestro análisis es que la oferta es agresiva en el corto radio y moderada en largo radio. Los 170 euros a Washington son competitivos, pero la comparativa con la campaña de Air Europa en Europa muestra márgenes muy pequeños. El riesgo inmediato sigue siendo la disponibilidad de plazas en fechas de alta demanda, como el puente de diciembre o Semana Santa, que suelen agotarse en las primeras horas de estas promociones.

Próximo hito: la campaña de Air Europa cierra el 13 de septiembre y la de Iberia, el 23. Habrá que mirar si Vueling extiende su plazo más allá de enero o si el ciclo de ofertas se traslada a las rutas de largo radio.

BYD entra por primera vez en el top 10 de coches más vendidos en España en agosto, con Toyota y Dacia Sandero al frente

0

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? BYD entra por primera vez en el top 10 de marcas más vendidas en España en agosto, con 3.191 unidades y el BYD Atto 2 entre los diez modelos.
  • ¿Quién lidera el mercado? Toyota sigue como primera marca, y el Dacia Sandero como el coche más vendido por sexto mes consecutivo.
  • ¿Qué impacto tiene? El mercado creció un 11,8% en agosto; BYD queda a un paso de cerrar 2026 entre las diez primeras y presiona a las marcas europeas.

BYD entra por primera vez en el top 10 de coches más vendidos en España en agosto, con 3.191 matriculaciones. El hito llega en un mes en el que el mercado español creció un 11,8% hasta las 68.544 unidades, según los datos de Anfac, Faconauto y Ganvam publicados este martes.

BYD hace historia en España: séptima marca y un SUV eléctrico en el top 10 de modelos

La firma china cerró agosto como la séptima marca más vendida en España, un registro inédito. Sus 3.191 unidades superaron a Hyundai (2.952), Mercedes-Benz (2.880), BMW (2.565), Skoda (2.339), Peugeot (2.270), Audi (2.138), y Citroën (1.994).

El BYD Atto 2 fue el gran protagonista dentro de la gama china. Con 1.157 matriculaciones, cerró como noveno modelo más vendido del mes, a solo diez unidades del Hyundai Tucson, uno de los SUV de referencia del mercado.

BYD, el mayor fabricante mundial de coches de nueva energía, también lidera el mercado español de turismos electrificados. El Dolphin Surf es el tercer eléctrico más vendido, por detrás del Tesla Model 3 y del Model Y, mientras que el Atto 2 DM-i y el Seal U DM-i dominan la categoría de híbridos enchufables, los PHEV.

En el acumulado del año, BYD ocupa la decimotercera posición con 29.950 unidades, más del doble que en el mismo periodo de 2025. Para cerrar 2026 entre las diez primeras marcas tendrá que adelantar a Audi, a MG y a BMW, una pelea que se jugará entre septiembre y diciembre.

BYD no vende solo coches baratos: ha plantado un SUV eléctrico en el top 10 de modelos y amenaza con cerrar el año entre las diez marcas.

Sandero, Corolla e Ibiza: el podio se decide lejos de los eléctricos puros

El Dacia Sandero volvió a ser el coche más vendido en agosto por sexto mes consecutivo. Matriculó 2.037 unidades, un 4,7% menos que un año antes, pero su versión de gas GLP con etiqueta ECO de la DGT sigue concentrando más del 80% de las ventas del modelo.

El Toyota Corolla fue segundo con 1.762 unidades (+1,3%), y el Toyota Yaris tercero con 1.705 (+67,5%). El Seat Ibiza (1.530, +29%) y el Seat Arona (1.330, +45%) completaron el top 5 en un mes en el que no aparece ningún eléctrico puro entre los primeros puestos, salvo la excepción china.

En el acumulado de 2026, el Sandero amplía su ventaja con 23.769 unidades, pese a caer un 6,1%. El Seat Ibiza es segundo con 19.837 (+27,1%), y el Toyota Corolla tercero con 17.119 (+14,2%). Entre las marcas, Toyota domina con 71.512 unidades en los ocho primeros meses, 19.000 más que Volkswagen (52.496). Seat completa el podio con 47.829, mientras que Renault (47.264, -13,7%) y Kia (43.887, -0,2%) cierran el top 5.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

La entrada de BYD en el top 10 no es solo un titular de agosto. La marca china ha más que duplicado sus ventas en el acumulado del año respecto al mismo periodo de 2025, y su ritmo de crecimiento la convierte en un factor de precio que las marcas europeas ya están interiorizando.

La zona cero de esta presión es el segmento de los SUV urbanos y los híbridos enchufables, donde BYD ya coloca dos modelos muy demandados. El Atto 2 es, además, uno de los pocos eléctricos puros que se cuelan entre los diez primeros modelos de agosto. Los datos completos de matriculaciones pueden consultarse en la web de ANFAC.

El pulso para la segunda parte del año es claro. Toyota tiene la corona de marcas, Volkswagen y Seat defienden el podio industrial, y BYD pelea con Audi, MG y BMW por el último hueco del top 10 anual. Si el fabricante chino mantiene las 3.000 unidades mensuales, cerrará el ejercicio entre las diez primeras. La próxima cita con la realidad llega con las matriculaciones de septiembre, cuando se verá si agosto fue un accidente de calendario o el nuevo suelo comercial de BYD.

El dato de fondo: el mercado español matriculó 68.544 coches en agosto, un 11,8% más, y acumula 818.201 unidades en lo que va de año, un 6,3% más. Las patronales mantienen su previsión de superar los 1,2 millones al cierre de 2026.

eDreams se desploma un 13% en bolsa tras presentar resultados con beneficio de 200.000 euros

0

**eDreams** se desplomó este martes en bolsa más de un 13% tras comunicar un beneficio neto de **200.000 euros** en su primer trimestre fiscal, frente a los 13,6 millones de euros del mismo periodo del año anterior. El mercado castiga el coste de la fase de inversión.

Qué dicen las cifras del balance

La agencia de viajes online cedía un 7,7% a las 9:21 horas, hasta los **5,13 euros por acción**, después de arrancar la jornada con una caída cercana al 5%. El correctivo se amplió después hasta superar el 13% en una sesión en la que las cuentas remitidas a la CNMV antes de la apertura marcaron el tono.

El beneficio neto reportado se redujo a 200.000 euros, frente a los **13,6 millones de euros** del primer trimestre del ejercicio anterior. En términos ajustados, la compañía ganó **4,7 millones de euros**, un 80% menos que los 23,6 millones contabilizados en el mismo trimestre del año previo. La diferencia entre ambas cifras evidencia el impacto de los costes de crecimiento.

La caída del beneficio no es un accidente contable. La agencia atraviesa una fase de inversión deliberada: aumenta los costes de captación de clientes y destina recursos a la expansión geográfica y a nuevas categorías de producto. El objetivo es acelerar **Prime**, la apuesta estratégica que lidera **Dana Dunne**, consejero delegado de la compañía.

El modelo Prime es la clave del relato. La compañía ha desplazado parte de la rentabilidad inmediata hacia la recurrencia de ingresos: los suscriptores pagan una cuota anual a cambio de descuentos y ventajas en la reserva de vuelos, hoteles y paquetes. El coste de adquisición de cada nuevo miembro sube inevitablemente en mercados nuevos, lo que explica el sacrificio de margen durante la transición.

Prime crece al 8% pero los costes lastran la cuenta

eDreams beneficio

Prime se mantuvo como el principal motor de crecimiento. La base de suscriptores alcanzó los **8,1 millones**, un 8% más que un año antes, tras sumar 173.000 altas netas durante el trimestre. Los ingresos de Prime crecieron un 1%, hasta los 128,4 millones de euros, mientras que los ingresos totales alcanzaron 165,5 millones de euros, un 4% menos.

La base de suscriptores crece, pero la cuenta de resultados ya no acompaña a la valoración con la misma intensidad.

El resultado bruto de explotación ajustado (Ebitda ajustado) se situó en **28,9 millones de euros**, mientras que el Ebitda Cash alcanzó **23 millones**. Ambos registran descensos del 41% interanual. La dirección destaca que las cifras superan las estimaciones del mercado y responden a la fase de inversión prevista.

MagnitudT1 fiscal 2027T1 fiscal 2026Variación
Beneficio neto0,2 millones de euros13,6 millones de euros-98,5%
Beneficio neto ajustado4,7 millones de euros23,6 millones de euros-80,1%
Ebitda ajustado28,9 millones de euros—-41,0%
Ebitda Cash23 millones de euros—-41,0%
Ingresos totales165,5 millones de euros—-4,0%

Para el conjunto del ejercicio fiscal 2027, eDreams mantiene su objetivo de alcanzar 8,5 millones de miembros Prime y sumar 600.000 nuevos suscriptores netos. La guía contempla un Ebitda ajustado de 167 millones de euros antes de inversiones y un Ebitda Cash de 115 millones después de estas. La compañía espera que la métrica vuelva a crecer interanualmente a partir del cuarto trimestre.

A largo plazo, eDreams mantiene la hoja de ruta para superar los 13 millones de suscriptores Prime en marzo de 2030 y los 270 millones de euros de Ebitda Cash. La estrategia presentada a finales de 2025 contempla un crecimiento del 15%-20% anual en miembros Prime entre los ejercicios fiscales 2028 y 2030.

Qué descuenta el mercado con el castigo al valor

El correctivo del 13% no es un episodio aislado. Encaja con el recelo que despiertan las fases de inversión cuando el beneficio reportado prácticamente desaparece. Frente a plataformas como **Booking Holdings** o **Amadeus**, que operan en el mismo ecosistema turístico con estructuras de costes distintas, eDreams está pagando hoy el precio de acelerar Prime a costa del margen. Para el inversor, la cuestión ya no es si Prime crece, sino a qué precio se está comprando ese crecimiento.

El precedente es claro. Las agencias de viaje que apostaron por modelos de suscripción, como la propia Booking con su programa de fidelización, o las aerolíneas con sus clubes de viajero, han convivido con periodos de compresión de márgenes antes de consolidar la base de clientes. eDreams repite ese guion con una particularidad: su exposición bursátil es más directa y su free float más sensible a los cambios de narrativa.

El detalle relevante está en la brecha entre el beneficio reportado y el ajustado. Los extraordinarios y la contabilización de la inversión en captación explican parte del ruido, pero no eliminan la pregunta de fondo. Con un Ebitda Cash de 23 millones, la generación de caja sigue siendo positiva, aunque insuficiente para sostener una revalorización como la de ejercicios pasados si no se materializa pronto el apalancamiento operativo. La cotización descuenta ahora una ejecución impecable del guidance.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La evolución de los costes de captación y el crecimiento neto de Prime en el próximo trimestre fiscal, clave para comprobar si el margen toca suelo.
  • Reacción del valor: La acción llegó a ceder más del 13% en la sesión, con cotización en 5,13 euros en los primeros compases, lo que amplía la presión sobre la guía anual.
  • Precedente sectorial: Las plataformas de viajes europeas ya sufrieron castigos similares cuando el crecimiento de suscriptores no se tradujo en beneficio neto.

ACS compra Autmatec, la alemana de 50 millones de facturación, para reforzar sus redes eléctricas

ACS refuerza su negocio de redes eléctricas con la compra de Autmatec, firma alemana especializada en transmisión de energía que factura 50 millones de euros anuales. La operación, cerrada a través de Hochtief, su filial alemana, no desvela su importe. Se trata de una adquisición de tamaño reducido pero con valor cualitativo para la filial alemana.

Según el comunicado difundido por el grupo, Autmatec cuenta con una facturación aproximada de 50 millones de euros anuales y una plantilla de unos 80 profesionales. Hochtief no ha detallado los términos financieros ni el importe económico acordado entre ambas partes para el cierre de la transacción.

Qué aporta Autmatec al negocio de alta tensión

La firma germana está especializada en soluciones de transmisión de energía eléctrica. Su integración amplía el posicionamiento operativo del grupo en el mercado de infraestructuras energéticas de alta tensión y refuerza las capacidades técnicas en construcción, modernización y ampliación de redes de transmisión.

Autmatec complementará de forma directa las actividades de Hochtief Infrastructure y Hochtief Engineering. El objetivo pasa por ofrecer soluciones integradas de ingeniería y construcción para proyectos complejos de transmisión de energía, un segmento donde la electrificación europea empuja a los operadores de red a acelerar sus planes de inversión.

El perfil de la compañía adquirida, con 80 profesionales especializados, permite a Hochtief incorporar talento técnico y capacidades de diseño que no se improvisan en un sector con alta exigencia regulatoria y de seguridad. La facturación de 50 millones refleja una escala relativamente contenida, pero suficiente para consolidar un equipo de referencia en el nicho alemán de alta tensión.

El encaje en la transición energética alemana

La compra se enmarca en en la estrategia global de Hochtief de volcarse en mercados de rápido crecimiento vinculados a la transición energética y a las infraestructuras críticas en Alemania. La filial alemana de ACS concentra así foco en uno de los ejes más demandados por la descarbonización.

Juan Santamaría, consejero delegado de Hochtief y del Grupo ACS, ha defendido que la operación encaja plenamente con la estrategia de inversión en mercados de alto crecimiento y fortalece la posición en la expansión de las redes eléctricas de alta tensión. ‘La adquisición de Autmatec encaja plenamente con nuestra estrategia de inversión en mercados de rápido crecimiento y fortalece nuestra posición en la expansión de las redes eléctricas de alta tensión’, destacó el ejecutivo.

El valor industrial de la compra no depende del importe desembolsado, sino del acceso inmediato a equipos especializados y a una cartera técnica orientada a la alta tensión.

La lectura estratégica de una compra sin cifras

La ausencia de precio público introduce una variable relevante para el análisis. Con una facturación de 50 millones y una plantilla de 80 profesionales, Autmatec es una adquisición de tamaño contenido para un grupo de la dimensión de ACS, pero relevante si se mide por su encaje técnico en un negocio de redes en plena expansión.

El movimiento confirma la tesis de que Hochtief y ACS buscan convertirse en contratistas integrales del transporte de electricidad, no solo en ejecutores de obra civil. La integración de capacidades de ingeniería, diseño y ejecución reduce la dependencia de subcontratistas y mejora la oferta ante los grandes operadores alemanes.

Alemania concentra buena parte de los cuellos de botella de evacuación y transporte eléctrico del centro de Europa. La operación no altera la estructura financiera de ACS, dado el perfil reducido de la empresa adquirida, pero sí refuerza su exposición a un mercado con visibilidad de inversión a largo plazo.

En términos de cartera, las redes de alta tensión dependen menos del ciclo inmobiliario y de la adjudicación discrecional de obra pública que otros negocios tradicionales de la construcción. Esto convierte a Autmatec en una palanca pequeña pero estratégica para estabilizar ingresos recurrentes vinculados a la transición energética.

La operación es coherente con el giro de las grandes constructoras hacia servicios de alto valor añadido. La ingeniería de transmisión no compite por precio, sino por certificaciones, experiencia y confianza regulatoria, lo que protege el margen de los próximos contratos.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El cierre definitivo de la compra y, si finalmente se publica, el importe desembolsado por Hochtief para calibrar el múltiplo sobre facturación.
  • Reacción del valor: El mercado suele ignorar este tipo de compras pequeñas; el impacto real se verá en la evolución de la cartera de pedidos de redes eléctricas.
  • Precedente sectorial: Las grandes constructoras europeas están pagando prima por capacidades técnicas en transmisión y redes, un activo cada vez más escaso.

Orella: Italia extiende 15 días los controles Schengen y España no reacciona

La decisión de Italia de prolongar durante quince días más los controles en sus fronteras con ciudadanos europeos ha vuelto a situar a España en el centro de una tormenta que ya no es solo migratoria. En su último análisis, Negocios TV aborda la crisis de Ceuta con una pregunta incómoda: ¿por qué el Gobierno español apenas ha reaccionado?

El presentador del espacio sitúa la noticia: Roma extiende los controles Schengen mientras varios países europeos muestran su malestar por lo ocurrido en la frontera ceutí. La invasión, como la califica el canal, preocupa tanto dentro como fuera de España, y la presión italiana aprieta a un Ejecutivo que hoy ve cómo se apunta no solo a la desinformación interna, sino también a actores como Rusia o Israel en la generación de bulos.

Italia endurece su postura y pone el foco en Schengen

Según Negocios TV, la respuesta italiana no resulta extraña si se observa el historial reciente. Giorgia Meloni mantuvo en la oposición un discurso muy duro contra la migración irregular y, aunque su gestión en el Gobierno ha matizado algunos gestos, la presión de su electorado la obligaba a reaccionar ante lo sucedido en Ceuta. La ampliación de los controles es, en este sentido, un mensaje tanto hacia Bruselas como hacia su propia audiencia: Italia no quiere convertirse en el coladero de una crisis que considera inaceptable.

El canal recuerda que Italia es un país fronterizo y que ya vivió situaciones límite en Lampedusa, donde los vecinos llegaron a denunciar la insostenibilidad de recibir oleadas masivas. Esa experiencia explica, a juicio del análisis, la dureza actual de Roma.

Una entrada masiva que asombra a Europa

Uno de los datos que más llama la atención, según Negocios TV, es la magnitud de la entrada: entre 50.000 y 100.000 personas cruzaron de forma ilegal en un periodo muy corto. El análisis subraya que, visto desde otros países, lo más desconcertante no es solo la cifra, sino la respuesta sorprendentemente pasiva del Ejecutivo responsable del territorio.

Para los socios europeos, la combinación de una avalancha de esa escala y una reacción tibia del Gobierno español resulta difícil de encajar. El canal sostiene que Italia se ha sentido incentivada a actuar precisamente por lo llamativo de la inacción española.

En este punto, el analista Adrián Orella introduce una lectura más contundente. La crisis, afirma, no es un simple episodio migratorio: requiere infraestructura, coordinación y una intención política que la convierten en algo distinto.

‘Lo de Ceuta es una guerra híbrida. Lo extraño es que en España nadie ha hecho nada’

— Adrián Orella, en Negocios TV

La cita, extraída del análisis ofrecido en el vídeo, resume el malestar que recorre todo el programa: si los analistas sabían desde hace meses que se preparaba una marcha verde, ¿por qué nadie en España actuó?

Mafias, alianzas y una guerra híbrida

Negocios TV desglosa tres planos. El primero es el de las mafias, que se retroalimentan del tráfico de personas y que, según el canal, cuentan con complicidades que hacen difícil creer que alguien pueda presentarse en la frontera marroquí con esa tranquilidad sin apoyos internos. El segundo plano es el de las reivindicaciones y las alianzas internacionales: el silencio de Estados Unidos, los avisos previos de Donald Trump y la propaganda favorable a las tesis marroquíes por parte de algunos medios israelíes dibujan, a juicio del análisis, un tablero muy distinto al de una emergencia humanitaria espontánea. La crisis ha dejado al descubierto mafias alianzas internacionales y una Unión Europea que no ha movido ficha.

El tercer plano es estratégico. El canal recuerda los ejercicios combinados entre la Marina Real marroquí y la Royal Navy en el Estrecho, y apunta que el control de Gibraltar, Ceuta y Baleares conforma un eje defensivo clave. Si Ceuta cambia de manos o se desestabiliza, advierte Negocios TV, Canarias queda aislada y España pierde una pieza central de su flanco sur.

En esa lectura, la OTAN y la Unión Europea habrían dejado a España sola. No se activó ningún mecanismo de apoyo, mientras algunas ONG, siempre según el relato del programa, disuaden a los migrantes que quieren volver a Marruecos de hacerlo. El resultado es un caos informativo y operativo que, para el canal, agrava la sensación de abandono.

Qué implica para el Gobierno y para la UE

Más allá de la geopolítica, Negocios TV apunta un riesgo político doméstico. La crisis de Ceuta ha tapado temporalmente los casos de corrupción e irregularidades que afectan al Ejecutivo, pero su impacto electoral podría ser profundo. Con elecciones municipales y generales en el horizonte, las encuestas reflejan un desgaste considerable, aunque el canal advierte de que Pedro Sánchez ha demostrado capacidad para sacar conejos de la chistera y dar quiebros políticos en las situaciones más comprometidas.

Lo que queda claro, concluye el análisis, es que faltan datos para entender del todo lo ocurrido. Ni las cifras ofrecidas por el Gobierno ni las de sus críticos alcanzan a explicar por qué la pasividad fue tan evidente y por qué la relación entre Madrid y Rabat sigue sin aclararse. La crisis de Ceuta, lejos de cerrarse, se traslada ahora al terreno europeo con Italia marcando el ritmo.

La pregunta que deja el programa es sencilla y a la vez demoledora: si esto era previsible, ¿qué más se sabía en Moncloa? Mientras la Unión Europea se mueve entre la presión de Roma y la inacción de otros socios, España sigue sin ofrecer una explicación convincente sobre lo que pasó en su frontera sur.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Negocios TV en YouTube.

Youtube video

Madrid reduce en 38.000 pacientes las listas de espera de consultas y pruebas diagnósticas en julio

0

La Comunidad de Madrid redujo de forma significativa durante el mes de julio el número de pacientes pendientes de una primera consulta o de una prueba diagnóstica. En conjunto, las listas de espera estructurales de ambas categorías sumaron 37.977 pacientes menos, lo que supone una reducción del 4,4% respecto a junio, según los últimos datos del Servicio Madrileño de Salud (Sermas).

El descenso fue especialmente notable en las pruebas diagnósticas y terapéuticas, cuya lista pasó de 175.267 pacientes en junio a 162.305 en julio. Son 12.962 personas menos, un 7,4% de reducción. En consultas externas, el número de pacientes pendientes pasó de 694.961 a 668.946, lo que supone 25.015 pacientes menos, un 3,6%. Los tiempos medios de espera se situaron en julio en consultas y pruebas diagnósticas en 66,28 días y 58,27 días respectivamente.

En el conjunto de las listas de espera sanitarias -que incluyen consultas externas, intervenciones quirúrgicas y primeras pruebas diagnósticas-, la Comunidad de Madrid cerró julio con 945.878 citas pendientes, un 3,34% menos que en junio.

Los datos de julio consolidan la evolución favorable de las listas de espera en lo que va de año en Madrid. Desde enero, la lista estructural de consultas externas se ha reducido en 48.828 pacientes, un 6,8%, mientras que en pruebas diagnósticas el descenso alcanza los 25.304 pacientes, un 13,5%. Las listas en ambas categorías acumulan desde enero una reducción de más de 74.000 personas, un 8,2%.

EL COSTE DE LA HUELGA

El contexto de huelga indefinida de médicos y facultativos convocada a nivel nacional, que reclaman un Estatuto Marco que reconozca las particularidades de su profesión, ha condicionado la atención sanitaria en el último año. Así, según las cifras facilitadas por la Consejería de Sanidad de Madrid, su coste para la sanidad madrileña ha superado los 18,6 millones de euros. Se han suspendido 242.627 consultas, 11.833 cirugías y 27.367 pruebas.

Entre los hospitales que han destacado por sus bajos tiempos de espera en julio en consultas externas, según el Sermas, figuran el Hospital Universitario General de Villalba, con 23,68 días; el Infanta Elena 23,69 días; la Fundación Jiménez Díaz, con 25,32; y el Hospital Universitario Rey Juan Carlos, con 25,48 días. Todos ellos registran datos por debajo del mes de espera y que tienen en común que pertenecen al modelo de gestión público-privada instaurado en la Comunidad de Madrid.

Por encima de los 40 días se encuentran el resto de hospitales madrileños, aunque muy alejados de la media nacional para consultas que según datos del último SISLE (Sistema de Listas de Espera) asciende a 102 días. Entre los de alta complejidad el Gregorio Marañón anota 42,86 días; la Princesa 52,24 días; el Hospital Clínica San Carlos 59,67 días; el Puerta de Hierro Majadahonda 68,06 días; el 12 de Octubre 71,18 días; el Ramon y Cajal 72,15 días y La Paz 79,89.

Por encima de los 40 días también están los hospitales de media complejidad Niño Jesús, con 51,35 días; el Severo Ochoa, con 51,63; el de Móstoles, con 55,92; el Infanta Leonor, 64,93 días; el de Fuenlabrada 67,01 días; el Infanta Sofia, 80,08 días; el de Getafe 80,32 días y el Principe de Asturias 87,37 días.

En el grupo de hospitales de baja complejidad, más locales y que atienden a un menor volumen de pacientes, el Hospital Infanta Elena registra 23,69 días de espera; el Hospital del Tajo, 44,93 días; el Infanta Cristina, 49,84 días; el Central de la Cruz Roja San José y Santa Adela, 64,07 días; el Universitario del Henares, 72,73 días; el Santa Cristina, 78,78 días, y el del Sureste, 107,50 días.

PRUEBAS DIAGNÓSTICAS

Las diferencias entre hospitales en las pruebas diagnósticas también son notables. La espera oscila entre los 19,73 días del Hospital Niño Jesús y los 127,72 del Hospital Universitario del Sureste, una diferencia de casi 108 días.

Por grupos de complejidad, en pruebas diagnósticas entre los de alta complejidad el mejor desempeño en julio, por debajo del mes de espera, lo anotaron el Hospital Clínico San Carlos: 27,79 días; el Gregorio Marañón: 41,16; la Fundación Jiménez Díaz: 42,24; el Hospital Rey Juan Carlos: 43,70; el Ramon y Cajal: 44,59; el Puerta de Hierro Majadahonda: 50,71; el 12 de Octubre: 58,85; La Paz: 68,13; y por último el de la Princesa 77,07 días.

Entre los hospitales de media complejidad, los menores tiempos de espera correspondieron al Niño Jesús, con 19,73 días; el Infanta Leonor, con 21,51; el General de Villalba, con 36,04; el de El Escorial, con 48,43; el Hospital Fundación Alcorcón, con 51,24; el Infanta Sofía, con 60,26; el de Fuenlabrada, con 65,98; el de Getafe, con 66,50; el Severo Ochoa, con 68,61; el Universitario de Móstoles, con 71,97, y el Príncipe de Asturias, con 73,55 días.

En el grupo de baja complejidad, tres hospitales se situaron por debajo de un mes de espera: el Hospital Infanta Elena, con 23,27 días; el Infanta Cristina, con 24,08, y el Central de la Cruz Roja San José y Santa Adela, con 24,54 días. Por encima del mes se situaron el Hospital Santa Cristina, con 32,60 días; el del Tajo, con 38,80; y el del Henares, con 68,13. El Hospital Universitario del Sureste fue el único que superó los cien días, con 127,72 días.

BeOne impulsa ‘No Patient Like Me’ para promover una atención más personalizada en la leucemia linfocítica crónica

0

BeOne Medicines, compañía global especializada en cáncer, impulsa ‘No Patient Like Me’, una campaña desarrollada junto a ASPA-LLC (Asociación de Pacientes con Leucemia Linfática Crónica) y CLL Advocates Network (Red global de grupos de pacientes con leucemia linfocítica crónica), con motivo del Día Mundial de la leucemia linfocítica crónica (LLC) y con el fin de promover conversaciones entre pacientes y profesionales sanitarios más centradas en las necesidades, prioridades y circunstancias de cada persona.

La iniciativa parte de la premisa de que “no hay dos pacientes con LLC iguales” y pretende que las conversaciones entre pacientes y profesionales sanitarios tengan en cuenta no solo las características clínicas de la enfermedad, sino también las necesidades, prioridades y circunstancias personales de cada persona.

La campaña se articula a través de contenidos audiovisuales que recogen testimonios de personas con LLC y la perspectiva de profesionales sanitarios, con el objetivo de favorecer conversaciones en consulta más abiertas, informadas y bidireccionales.

La toma de decisiones compartida continúa siendo, sin embargo, uno de los retos en el abordaje de esta enfermedad.

Según un estudio publicado en ‘Journal of Clinical Oncology’, tres de cada cuatro personas con LLC quieren desempeñar un papel activo o compartido en las decisiones relacionadas con su cuidado, mientras que solo una de cada cinco considera que realmente lo consigue.

“Detrás de cada diagnóstico de LLC hay una persona con una historia, unas prioridades y una forma distinta de vivir la enfermedad”, señaló la directora de Corporate Affairs para España y Portugal de BeOne Medicines, María Gálvez, quien defendió la importancia de escuchar aquello que resulta relevante para los pacientes e incorporarlo a las decisiones que afectan a su día a día.

Esta escucha adquiere especial relevancia a la hora de decidir cómo abordar la enfermedad. Los avances científicos de los últimos años han ampliado las opciones disponibles para los pacientes y permiten adaptar cada vez más las decisiones a sus características clínicas, pero también hacen necesario incorporar sus preferencias y circunstancias personales al proceso.

En este sentido, el hematólogo del Hospital Universitario de Santiago de Compostela Adrián Mosquera explicó que informar al paciente “no siempre equivale a hacerlo partícipe de la decisión” y subrayó que la decisión compartida implica ofrecer información comprensible, escuchar sus prioridades y acompañarlo hasta alcanzar una opción “clínicamente sólida y coherente con sus valores”.

En una enfermedad heterogénea como la LLC, esta participación resulta especialmente relevante, ya que la elección del abordaje debe considerar factores como las características de la enfermedad, el perfil molecular, la edad biológica, las comorbilidades o la medicación concomitante, junto con cuestiones relacionadas con la vida cotidiana, como la duración del tratamiento, la frecuencia de las visitas hospitalarias, los desplazamientos o la actividad laboral, familiar y social.

Mosquera incidió además en que “no existe un abordaje óptimo en abstracto”, sino una opción más adecuada para una persona concreta y en un momento determinado de su evolución, y recordó que las circunstancias clínicas y las prioridades del paciente pueden cambiar a lo largo del tiempo.

La campaña incorpora también la voz de las personas que conviven con la enfermedad. El presidente de ASPA-LLC y paciente con LLC, Julio González, destacó que cada persona lo hace de una forma distinta y defendió que en las consultas exista espacio para hablar de cómo la enfermedad y el tratamiento afectan a la vida diaria. “No solo influyen las características de la enfermedad, sino también las circunstancias personales, emocionales y vitales de cada paciente”, señaló González, quien consideró importante que los pacientes puedan trasladar qué les preocupa y qué actividades quieren seguir manteniendo.

Con ‘No Patient Like Me’, BeOne Medicines busca impulsar recursos que ayuden a pacientes y profesionales sanitarios a identificar, expresar y tener en cuenta las prioridades individuales para avanzar hacia una atención en LLC más centrada en la persona.

Métodos de pago más populares para casinos online

La creciente popularidad de los casinos en línea ha modificado a grandes rasgos la forma en la que la sociedad disfruta de los juegos de azar. Una de sus principales ventajas es la posibilidad de jugar desde casa y a través de cualquier dispositivo móvil, lo cual hace que esta industria se acomode a las preferencias y necesidades del jugador.

Asimismo, uno de los puntos más fuertes radica en los métodos de pago, siendo estos últimos un factor clave al momento de elegir una plataforma online. Con el paso de los años estos se han ido diversificando por lo que, actualmente, la mayoría de casinos en línea cuentan con variadas opciones que se adaptan a las posibilidades de sus usuarios. Esto los convierte no solo en un entorno más seguro, sino además flexible y cómodo.

1. Tarjetas de crédito y débito

Uno de los recursos con mayor presencia en los casinos online son, sin lugar a dudas, las tarjetas de crédito y débito. Estas, de acuerdo con un estudio de Statista entre 2016 y 2022, se posicionaron como el segundo método de pago preferido en el mundo de juegos de azar. Tan solo en 2017 el 40% de transacciones en las plataformas online fueron a través de dichos recursos. Por su parte, constituyen una de las vías más empleadas en Europa, principalmente en Francia, con un 52%; Reino Unido, 49%; y España, con un 36%.

Entre las tarjetas de crédito y débito que más se utilizan se encuentran Visa, MasterCard, American Express y Maestro, siendo ampliamente aceptadas por la gran mayoría de los casinos online. Su popularidad radica en cuán familiarizados se encuentran los jugadores y su confianza en estas instituciones bancarias. En el caso de Visa, por ejemplo, constituye una de las entidades financieras más importantes cuyo volumen de procesamiento ronda las 100 mil millones de operaciones económicas anuales.

La principal ventaja de tales métodos de pago es que permiten realizar depósitos instantáneos, además de contar con sistemas sólidos de seguridad como códigos PIN, CVC y sistemas de autenticación Sin embargo, los retiros pueden tomar varios días para hacerse efectivos y algunos casinos pueden añadir tarifas por transacción.

2. Monederos electrónicos (e-wallets)

Los monederos electrónicos constituyen una opción de pago que ha alcanzado una buena parte de su popularidad gracias a la rapidez y facilidad con que operan la mayoría de ellos. De acuerdo con un estudio de Statista, según aparece en eWalletsReview, en 2020 el 44% de los usuarios de casinos online prefirieron dichas plataformas para realizar sus transacciones, lo cual supuso un aumento del 6% respecto al año anterior.

Entre las billeteras digitales la que más destaca es Skrill. Este método de pago ha cobrado especial relevancia en los últimos años debido a las mejoras en su funcionamiento, siendo uno de los principales métodos a nivel online. Las industrias con grandes movimientos de dinero son las que más están instaurando este método de pago. De esta forma, plataformas de e-commerce y casinos que aceptan el método de pago Skrill están atrayendo a un mayor número de usuarios que utilizan este método de pago, ya que se aseguran un respaldo en los métodos de seguridad, rapidez y efectividad de la plataforma.

Entre las ventajas de los monederos electrónicos se encuentran el rápido procesamiento de los depósitos y retiros, altos niveles de protección de información del usuario, la facilidad para gestionar los fondos y, en algunos casos, son libres de comisiones. Asimismo, resultan convenientes ya que pueden emplearse desde cualquier dispositivo móvil en cualquier parte del mundo.

3. Transferencias bancarias

Las transferencias directas de cuentas bancarias son la opción más tradicional y extendida que, hasta la fecha, se mantiene como la preferida para los jugadores online. Según Statista, en 2022 el 47,1% de las transacciones en plataformas de juegos de azar en línea, asociadas a la Autoridad de Juegos de Malta, se efectuaron mediante transferencias bancarias.

Estas opciones son actualmente unas de las más seguras, además de no ser necesario el uso de servicios de terceros. No obstante, suelen ser más lentas en comparación con otros métodos, ya que el tiempo de procesamiento puede tardar desde uno hasta varios días hábiles. Asimismo, suelen acarrear tarifas de banco y casino.

La lentitud para los depósitos y retiros, sin embargo, han logrado una gran mejoría gracias a las transferencias bancarias instantáneas. Estas constituyen una solución eficaz a sus homólogas tradicionales, acortando los tiempos de procesamiento a través de varias plataformas. Algunas de las más populares en ese sentido son: Trustly, iDEAL y Giropay.

4. Tarjetas prepago

Las tarjetas prepago constituyen un método especialmente diseñado para quienes desean controlar sus gastos y mantener el anonimato durante su experiencia de juego. Esto se debe a que su uso no consiste en vincular la información bancaria o personal a la cuenta del jugador, incrementando la privacidad y seguridad del mismo.

De acuerdo con estadísticas ofrecidas por Verified Market Reports, estas vías de pago se han convertido en un segmento de la industria que, en 2022, se valoró en 8,5 mil millones de dólares. Se prevé que para 2030 alcance los 15,2 mil millones, mantenido una tasa de crecimiento del 8,4%. Asimismo, hace apenas dos años la región con mayor empleo de las tarjetas prepago en plataformas de juego fue América del Norte, con un 38%, seguida por Europa, con un 30%. Las tarjetas virtuales, por su parte, dominaron el mercado con una representación del 58%, ante un 42% de la física. Además, los casinos online llevaron la delantera con el uso de estos métodos, al contar con el 45% de los ingresos totales.

Entre sus principales ventajas se encuentran la posibilidad de controlar los gastos durante el juego, anonimato y protección de la información y la disponibilidad en formato físico y virtual. Sin embargo, este método de pago tiene una limitación, y es que generalmente no se admite para los retiros, por lo que se obligará a los jugadores a escoger un método de pago alternativo para cobrar sus ganancias.

5. Criptomonedas

Con el aumento de las criptomonedas, ya son varios los casinos online que aceptan Bitcoin, Ethereum y otras monedas digitales como métodos de pago. Hacer las transacciones con tales mecanismos le brinda a los jugadores un alto grado de anonimato, seguridad y, además, tarifas bajas. Asimismo, las operaciones con divisas virtuales suelen realizarse de manera muy rápida, no están regidas por las normativas bancarias tradicionales y emplean tecnología blockchain para lograr un juego más transparente.

Su notable éxito ha devenido en el surgimiento de los denominados cripto casinos y en el surgimiento de términos como el crypto gambling. Este último se trata de un mercado muy popular en el cual no se utilizan monedas fiduciarias, sino tales recursos digitales. Según Blockonomi, dicha industria pasó de los 50 millones de dólares en 2019, a los 250 millones en 2024. Hasta la fecha, Bitcoin continúa siendo la criptomoneda más popular con una representación del 73,3%; seguido por Ethereum, con 14,1%; y Litecoin, con un 6,8%. 

A pesar de sus notables ventajas, debe tenerse en cuenta que la volatilidad en el mercado de las criptomonedas puede afectar el valor de los fondos y que, además, es necesario tener conocimiento técnico para su uso seguro. A ello se suma que está opción no se encuentra disponible en todos los casinos.

Cuota de autónomos 2027: qué se sabe de la cifra y cuándo se publicará

La cuota de autónomos 2027 sigue sin cifra oficial y los profesionales arrancan septiembre sin poder planificar los gastos del próximo año. La revisión del sistema de cotización por ingresos reales que debía cerrarse a finales de 2025 continúa bloqueada en la mesa de diálogo social y el Gobierno no ha puesto fecha para retomarla.

La ley de la reforma fija un despliegue máximo de nueve años, con revisiones periódicas cada tres. La primera de esas revisiones debía abordarse al término de 2025, pero la ruptura entre las organizaciones de autónomos y el ministerio que dirige Elma Saiz la dejó sin efecto. Toca planificar el próximo año sin la cifra sobre la mesa.

Por qué la cuota de 2027 sigue sin cifra oficial

La reforma del RETA aprobada en la pasada legislatura busca que las aportaciones se calculen según los ingresos reales. El calendario preveía ajustes graduales hasta 2032, pero la congelación de cuotas de 2025 frenó el despliegue. Las organizaciones empresariales y los sindicatos no se sientan a negociar desde octubre de 2025.

ATA, integrada en CEOE, se niega desde hace meses a abordar una revisión de las cuotas mientras no se corrijan varias disfunciones técnicas que afectan a un número limitado de autónomos. Junts ha hecho suya esa reclamación y condiciona su apoyo parlamentario a que se atiendan.

La subida encubierta que ya ha llegado a algunos autónomos

En abril se publicó sin previo aviso la adaptación de la base de cotización de los autónomos societarios y colaboradores al grupo VII del Régimen General. La base de cotización de los autónomos societarios pasó de 1.000 a 1.424 euros, un incremento técnico del 42%. La Seguridad Social aclaró que no se aplicaría de forma automática durante el año, pero en la regularización de 2026 se exigirá abonar la cuota correspondiente a esa base o aportar la diferencia.

La recaudación por cuotas alcanzó 6.275 millones hasta junio, casi un 10% más que el año anterior, impulsada por el récord de 3,4 millones de afiliados al RETA. Esa decisión sobre societarios reavivó el choque con las asociaciones y con los grupos parlamentarios.

El desbloqueo de la mesa no es una cuestión técnica: es una negociación política que decide cuánto paga cada autónomo el año que viene.

Lo que está en juego: una revisión anual o un pacto a tres años

El precedente está en el acuerdo de 2022, que fijó un marco a tres años y dio estabilidad al calendario. Los interlocutores sociales dudan ahora si se revisará solo la tabla de bases y cuotas de 2027 o si se buscará otro pacto plurianual. La diferencia práctica es clara: renuevas tu previsión de gastos cada año o la haces con un horizonte más largo.

La cuota actual sigue congelada por la prórroga de diciembre de 2025. El Gobierno insiste en retomar la negociación, pero no ha concretado fechas ni propuesta. La mayoría de las organizaciones comparte tres reivindicaciones: reformar el cese de actividad, mejorar la incapacidad temporal y ampliar la protección por cese de los autónomos. Ninguna de esas piezas se ha movido.

El lector no debe asumir que la cuota de 2027 será automática o que bajará. El error más frecuente en esta fase es cerrar presupuestos anuales con una cifra que nadie ha confirmado ni publicado en el BOE. Si necesitas planificar, trabaja con la cuota vigente y marca la revisión de finales de 2026 como fecha probable de novedades.

Puedes consultar tu base y tu cuota actuales en el portal Importass de la Seguridad Social, donde aparecen tus datos de cotización actualizados.

Guía rápida de la situación

  • 📅 Plazos: Sin fecha oficial para la negociación; la primera revisión legal terminaba en 2025 y sigue pendiente.
  • ✅ Requisitos clave: Afecta a los 3,4 millones de autónomos del RETA, con especial impacto en societarios y colaboradores.
  • 🌐 Dónde consultar tu cuota: En el portal Importass de la Seguridad Social con Cl@ve o certificado digital.
  • 💰 Importe o coste: Sin cifra oficial para 2027; la cuota actual se mantiene congelada según la prórroga de diciembre de 2025.
  • ⚠️ Error a evitar: Presupuestar 2027 con una cuota no publicada en el BOE; confirma antes la cifra oficial.

Fruta congelada: beneficios que conserva, cuándo supera a la fresca y cómo elegirla sin azúcares

0

La fruta congelada conserva fibra, minerales y antioxidantes, y en frutos rojos puede superar a la fresca cuando esta ha viajado verde o ha pasado días en cámara, según la doctora Sara Marín. Ese es el punto de partida para elegirla sin azúcares añadidos y sumarla a tu rutina semanal sin perder calidad nutricional.

Por qué la fruta congelada conserva su aporte nutricional (y a veces lo mejora)

El proceso marca la diferencia. La fruta destinada a congelación se recolecta y se procesa justo después de la cosecha, a diferencia de muchas piezas frescas que viajan verdes y maduran en cámara. Eso ayuda a preservar su carga de fibra, minerales y compuestos antioxidantes. Congelar no elimina nutrientes: detiene el reloj de la degradación.

El caso de los arándanos, las frambuesas y las moras es el más claro. Son frutas delicadas y con una alta densidad de antioxidantes, pero pierden calidad si pasan demasiado tiempo almacenadas. Por eso la congelación temprana puede ser incluso una vía más eficiente que la fruta fresca fuera de temporada. Aquí está la clave de los frutos rojos congelados.

La vitamina C es un buen medidor de ese desgaste. Algunas frutas frescas que maduran de camino al supermercado pueden perder hasta un 30 % de vitamina C en cinco días. Un dato que recoge la doctora Marín y que justifica tener un fondo de nevera de fruta congelada al natural.

Eso no significa que la fruta fresca deje de interesar. Sigue siendo una opción excelente cuando es local, de temporada y se consume pronto. El matiz está en el origen y el tiempo: la textura y el sabor de la fresca suelen ganar, pero el valor nutricional no siempre. La decisión inteligente combina ambas según el momento.

Cómo elegir fruta congelada sin caer en el azúcar añadido

La etiqueta es el filtro. La fruta congelada al natural solo debería contener fruta. Si aparecen jarabes, zumos concentrados, purés, dextrosa o azúcares añadidos, has cambiado una pieza de fruta por un postre procesado. Lee la lista de ingredientes antes de comparar precios y no te quedes solo con el envase bonito del pasillo.

El valor de la fruta congelada lo decide la lista de ingredientes, no la foto del envase ni el mensaje del frontal.

En la práctica, los frutos rojos congelados que se venden a granel, sin almíbar, son los más versátiles para el desayuno y la merienda. Puedes usarlos en batidos, yogures o porridges sin necesidad de descongelarlos enteros. Basta un puñado, unos 80 o 100 gramos, para aportar color, fibra y antioxidantes a una comida.

📊 La pauta en cifras

  • Congelación temprana: La fruta se procesa justo después de la cosecha, lo que protege fibra, minerales y antioxidantes.
  • Vitamina C: La fruta fresca que madura en cámara puede perder hasta un 30 % en cinco días.
  • Etiqueta: Busca solo fruta en la lista de ingredientes, sin jarabe, zumo concentrado ni azúcares añadidos.
  • Deshidratada: Un puñadito basta; el azúcar se concentra y conviene no comerse la bolsa entera.

La fruta deshidratada completa la comparativa. No es mala opción, pero el agua desaparece y el azúcar natural se concentra. Un puñadito funciona como tentempié energético; comerse la bolsa entera convierte un snack razonable en un exceso de azúcar libre. Para la oficina o el bolsillo, mejor dosis de puñado que ración de sofá.

El consumo semanal con criterio combina fruta de temporada para comer al natural y fruta congelada para cocinar, batir o tener siempre disponible. Así evitas el desperdicio y mantienes una base de fibra y micronutrientes sin depender de la oferta del supermercado. La variedad estacional sigue mandando.

El criterio de compra: congelación temprana, etiqueta corta y temporada

La evidencia sobre congelación industrial es contundente en un punto: cuanto antes se estabiliza el alimento, mejor se conserva su perfil nutricional. La fruta congelada no es un sustituto de emergencia, sino una opción con lógica propia. El precedente viene de la industria de los ultracongelados, que ha mejorado la recogida y el procesado para proteger nutrientes sensibles al tiempo y al calor.

A efectos prácticos, la fruta congelada rinde mejor en hogares con poco tiempo, deportistas con batidos diarios y profesionales que no quieren depender de la frutera. Lo realista no es idealizar un formato, sino elegir la fruta que de verdad vas a comer. La peor fruta, recuerda la doctora Marín, siempre es la que se queda en el cajón y acaba en la basura.

El beneficio para tu energía no viene de una fruta concreta, sino de la constancia. Si tener arándanos congelados en el congelador te hace incluirlos más a menudo, esa es la decisión que mueve la aguja. La etiqueta corta es el único requisito para no convertir una buena compra en un producto azucarado.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Revisa la lista de ingredientes: Elige fruta congelada que solo contenga fruta, sin jarabes ni zumos concentrados.
  • Añade frutos rojos a tu desayuno: Incorpora un puñado de arándanos o frambuesas congeladas al yogur o al porridge.
  • Reserva la deshidratada para fuera de casa: Un puñadito pequeño, no la bolsa entera.

Precio del aceite de oliva virgen extra en supermercados: comparativa a 1 de septiembre (Mercadona, Carrefour, Alcampo)

0

El precio del aceite de oliva virgen extra arranca septiembre con diferencias de más de un euro por litro entre cadenas. En Mercadona, la botella de un litro se queda en 4,70 euros; en Alcampo, la referencia de Borges sube a 8,99 euros, según Facua.

El precio por litro: la cifra que decide la compra

España sigue siendo el mayor consumidor de aceite de oliva de Europa, con una media de 11,4 litros al año por persona, según el Consejo Oleícola Internacional. Italia se queda en 7,1 litros y Portugal en 5,8. En Francia la cifra cae a 2,1 litros. Este peso en la cesta explica que una diferencia de céntimos por litro se traduzca en ahorros relevantes a lo largo del año.

En Mercadona, la botella de un litro de aceite de oliva virgen extra Hacendado se vende a 4,70 euros. El formato de 3 litros baja el precio por litro hasta 4,52 euros (13,55 euros la garrafa). La referencia Gran Selección, en botella de 0,75 litros, cuesta 5,75 euros, lo que equivale a 7,67 euros por litro. El picual Casa Juncal, en cristal de 0,5 litros, se encarece hasta 9,70 euros por litro.

En Alcampo, la opción más barata entre los AOVE de un litro es La Masía, a 5,99 euros. Carbonell Virgen Extra 1 litro se queda en 7,15 euros, y Borges llega a 8,99 euros. Si se mira el precio por litro del formato grande, el Carbonell de 5 litros cuesta 30,77 euros, unos 6,15 euros por litro, una rebaja de 1 euro por litro respecto a su botella de un litro.

Otras referencias de Alcampo dibujan una horquilla aún más amplia: Coosur Virgen Extra 1 litro se vende a 7,59 euros, mientras que La Española Virgen Extra 750 ml cuesta 5,59 euros, es decir, 7,45 euros por litro. Si buscamos el precio por litro más bajo en en el formato grande, el Carbonell 5 litros es el más competitivo de la lista con 6,15 euros por litro.

Marca blanca frente a fabricante: cuándo compensa pagar más

La ventaja de la marca propia en Mercadona es clara: el AOVE Hacendado de 1 litro cuesta 4,70 euros, casi la mitad que los 8,99 euros de Borges en Alcampo. La diferencia no es solo de marca; también hay que mirar la variedad. Las opciones DOP Estepa o los virgen extra ecológicos de Alcampo suben a 4,99 euros por 0,5 litros, es decir, 9,98 euros por litro.

El precio por litro, no el tamaño del envase ni la marca, es lo que decide si el virgen extra que eliges te cuesta 4,52 euros o 9,98 euros.

La clave está en la letra pequeña de la etiqueta. El virgen extra no es un producto único: la aceituna hojiblanca, la picual o la arbequina marcan perfiles de sabor y precios muy distintos. Quien usa el aceite para cocinar a diario puede quedarse con la opción de 4,70 euros sin perder calidad básica; quien busca un perfil concreto en crudo sí puede justificar pagar más.

📊 La comparativa de un vistazo

OpciónPrecioPrecio por litro
Hacendado AOVE 1L Mercadona4,70 euros4,70 euros/litro
Hacendado AOVE 3L Mercadona13,55 euros4,52 euros/litro
La Masía AOVE 1L Alcampo5,99 euros5,99 euros/litro
Carbonell AOVE 5L Alcampo30,77 euros6,15 euros/litro
Borges AOVE 1L Alcampo8,99 euros8,99 euros/litro

Qué dice el barrido de Facua sobre la evolución del precio

El barrido que publica Facua no mide una bajada o subida interanual, sino la foto de los lineales a cierre de agosto. Esa fotografía no incluye a Carrefour, por lo que la comparativa de hoy se limita a Mercadona y Alcampo. Dicho esto, sirve para recordar que el precio del producto se decide en el lineal y no en el folleto.

Para no pagar de más, conviene aplicar siempre esta comprobación en tres pasos:

  • Localiza el precio por litro en la etiqueta, no el del envase.
  • Compara solo entre formatos similares: botella de 1 litro con botella de 1 litro.
  • Descarta el pago por atributos que no vas a utilizar, como el cristal o la denominación si cocinas a diario.

En la práctica, la marca de distribuidor vuelve a demostrar que puede cubrir el uso cotidiano del AOVE de fabricante por bastante menos dinero. La opción más barata de 1 litro en Mercadona es un 47% más barata que la de Borges en Alcampo. Si además se opta por el formato de 3 litros, el precio por litro baja a 4,52 euros. Eso no quiere decir que las marcas premium no tengan su hueco: el consumidor que valora una variedad concreta, la botella de cristal o la producción ecológica está pagando por atributos medibles, no solo por marketing.

Conviene recordar que esta información es divulgativa y de análisis de consumo; no constituye asesoramiento financiero ni recomienda una marca concreta. Cada hogar debe elegir según su gasto real en aceite y el uso que le dé en cocina. Puedes ampliar el contexto sobre qué exige la normativa en la definición de aceite de oliva virgen extra.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara siempre el precio por litro: la botella de 3 litros de Hacendado sale a 4,52 euros/litro, mejor que la de 1 litro.
  • Marca propia para uso diario: el AOVE Hacendado de 4,70 euros es la opción más económica de esta comparativa y cubre el consumo cotidiano.
  • Ojo con el cristal: formatos de 0,5 litros como el DOP Estepa de Alcampo se disparan a 9,98 euros/litro; solo compensan si buscas ese perfil concreto.

Siete estiramientos para oficinistas avalados por fisioterapeutas que devuelven movilidad a cuello, hombros y caderas

0

Los estiramientos para oficinistas devuelven movilidad a cuello, hombros y caderas en jornadas largas de escritorio. Una rutina de siete movimientos lo consigue en unos diez minutos al día, con la espalda recta y sin material.

Pasar más de seis horas al día sentado frente a una pantalla acorta los flexores de cadera y cierra la posición de pectorales y trapecios. La Clínica de Fisioterapia Lucía Richard propone una secuencia de siete estiramientos para compensar esa postura, con pausas de movimiento integradas en la jornada.

Cómo devolver movilidad a cuello y hombros con tres movimientos

El primer ejercicio ataca la rigidez acumulada en cuello y trapecios. Sentado en el borde de la silla, con la espalda recta, inclina la oreja derecha hacia el hombro derecho mientras la mano izquierda empuja suave hacia abajo. Mantén 20 segundos y repite tres veces por lado. El objetivo no es forzar: es liberar la tensión de la cabeza inclinada hacia delante.

El segundo devuelve apertura al pecho, la zona que la postura encorvada tiende a cerrar frente al teclado. Coloca las manos en el borde posterior del asiento, desliza los glúteos hacia delante y lleva los hombros hacia atrás con una respiración profunda de 15 segundos. El tercero moviliza muñecas y antebrazos, castigados por horas de teclado y ratón.

La columna también reclama su dosis de rotación. Entrelaza las manos detrás de la cabeza y gira el tronco hacia la derecha manteniendo las caderas fijas; aguanta 10 segundos y repite cinco veces por lado. La idea es movilizar las vértebras dorsales y recuperar capacidad de giro sin compensar con la cadera.

La pausa activa no es descansar del trabajo: es devolver al cuerpo el rango que la silla le roba hora a hora.

Después toca la parte posterior de las piernas. Extiende una pierna con el talón apoyado, inclina el torso hacia ella sin redondear la espalda y mantén 20 segundos; alterna tres veces por pierna. Según la clínica, este movimiento reduce la presión lumbar que genera permanecer sentado.

Cadera, psoas y zona lumbar: los movimientos que descomprimen la jornada sentado

📊 La pauta en cifras

  • Duración total: 10 minutos al día repartidos en siete movimientos.
  • Tiempo por estiramiento: entre 15 y 30 segundos según la zona, con 3-5 repeticiones por lado.
  • Momento ideal: cada 2-3 horas de trabajo frente al ordenador, o al menos una pausa completa a media jornada.
  • A tener en cuenta: la intensidad debe ser suave; si tu cuerpo pide menos rango, acorta la palanca y mantén la respiración.

El gran afectado por la silla es el psoas ilíaco, el principal flexor de cadera que conecta la columna lumbar con el fémur. Para estirarlo, arrodíllate, adelanta una pierna hasta formar un ángulo de 90 grados y empuja la cadera hacia delante hasta notar el estiramiento en la ingle. Mantén 25 segundos y cambia de lado. Puedes ampliar contexto en la entrada sobre el psoas ilíaco.

La rutina cierra con un trabajo de ojos y mandíbula que pocas pausas activas contemplan. Frota las manos hasta generar calor y colócalas sobre los ojos cerrados durante 30 segundos; después masajea la mandíbula con movimientos circulares durante dos minutos. Es una descarga para la tensión visual y mandibular de las horas de pantalla.

Pausas activas de oficina: cómo encajar los siete movimientos en una jornada real

No necesitas un gimnasio ni bloquear una hora de agenda. La secuencia completa cabe en diez minutos, pero también puedes dividirla en microdosis de dos o tres ejercicios cada dos horas. La regla práctica es tan simple como efectiva: cuello y pecho por la mañana; cadera, psoas e isquiotibiales después de comer; ojos, mandíbula y columna al cierre de la tarde.

La intensidad importa más que el reloj. Los estiramientos son suaves, con tiempos de 10 a 30 segundos y repeticiones cortas; si conviertes la pausa en una sesión agresiva, el cuerpo se defiende y pierdes el beneficio. Mantén la respiración, ajusta el rango y repite con constancia.

La constancia mueve la aguja: qué esperar de una rutina de movilidad

La evidencia sobre pausas activas en entornos de escritorio coincide en un principio: no hay estiramiento aislado que compense ocho horas de inmovilidad, pero la suma de microestímulos sí devuelve rango y confort. La Clínica de Fisioterapia Lucía Richard no promete milagros; plantea un esquema de diez minutos, algo realista y fácil de sostener.

Eso sí, conviene ser honestos. Siete estiramientos diarios reducen la sensación de rigidez, mejoran la conciencia postural y ayudan a llegar al final de la jornada con más movilidad. No sustituyen al entrenamiento de fuerza, ni a caminar, ni a una buena ergonomía. La constancia, la dosis, y la calidad del movimiento son lo que de verdad compite contra la silla.

Para profesionales con agendas muy cargadas, la clave es anclar los estiramientos a disparadores del día: la pausa del café, la videollamada que termina o el cambio de tarea. Así se construye el hábito antes que la motivación.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Pausa de diez minutos al mediodía: completa la secuencia tras cuatro horas de pantalla, antes de comer.
  • Microdosis por bloques: alterna cuello y pecho por la mañana; cadera e isquiotibiales por la tarde.
  • Revisa tu postura dos veces al día: hombros atrás, pies apoyados y pantalla a la altura de los ojos mientras aplicas cada estiramiento.

Ayuno intermitente 16:8 sin ventaja metabólica extra: su efecto real está en eliminar una comida al día

0

El ayuno intermitente 16:8 no esconde una ventaja metabólica extra: su efecto real aparece cuando eliminas una comida y haces que el control de la energía resulte más sencillo, según los ensayos que igualan calorías.

Qué dicen los ensayos recientes cuando igualas las calorías

Un análisis recopilado por un usuario de la comunidad biohacker revisó varios de los ensayos más recientes sobre el protocolo 16:8. La conclusión es clara: cuando los participantes consumen la misma cantidad de calorías repartidas en distintas ventanas, el ayuno no produce un efecto quemagrasa adicional frente a una pauta de comidas convencional.

La diferencia real aparece en la vida cotidiana, no en el laboratorio. Al restringir la ingesta a una franja de 8 horas, muchas personas eliminan una comida o reducen el picoteo nocturno sin necesidad de contar cada gramo. Ese es el mecanismo principal: menos fricción, no un interruptor secreto.

Los datos disponibles apuntan a mejoras modestas en la composición corporal y el control de energía, especialmente en personas con sobrepeso. Un ensayo clínico con ventana de 12:00 a 20:00 y un metaanálisis de 2026 sobre la duración de la ventana coinciden en esa dirección.

En cambio, si tu punto de partida ya es bueno —eres activo, entrenas fuerza y mantienes una alimentación ordenada—, el margen para notar cambios adicionales es mucho menor. El protocolo no compensa una dieta desordenada ni sustituye la calidad de lo que comes.

La evidencia tampoco respalda una rigidez extrema. El propio análisis destaca que un toque de leche o una pausa distinta un sábado no invalidan el conjunto. La mayoría de los estudios apunta a que la adherencia a largo plazo pesa más que la pureza del ayuno.

El ayuno no crea un interruptor mágico a las 16 horas; crea un marco cómodo para comer menos sin tener que contar cada gramo.

El beneficio práctico: eliminar una comida sin obsesionarte

Saltarte el desayuno y abrir la ventana al mediodía convierte la alimentación en algo más simple. Comes dos comidas saciantes, reduces decisiones y eliminas una franja entera de picoteo. Ahí está la ventaja real del ayuno 16:8.

Menos fricción, más adherencia.

La flexibilidad es parte del beneficio. No hace falta mantener una pureza absoluta; una nube de leche, un café con colágeno o entrenar en ayunas no rompen ningún mecanismo esencial. Lo que mueve la aguja es sostener la pauta sin fricción.

Entrenar en ayunas es compatible si la sesión es ligera o de baja intensidad. Para sesiones de fuerza o intervalos, muchas personas rinden mejor con algo de energía previa dentro de la ventana. La clave es no convertir el ayuno en una regla que perjudique la intensidad.

Para que la ventana funcione, la calidad de lo que pones en el plato sigue mandando. Una comida con proteína completa, fibra y grasa saludable mantiene la saciedad mucho más que un almuerzo rápido de carbohidratos refinados. El ayuno es el marco; la composición de la comida es el motor.

El ayuno no compensa un mal plato.

También conviene leer la letra pequeña de tus propios hábitos. Si al saltarte el desayuno terminas picando galletas a media mañana, el protocolo no está eliminando una comida: solo la está moviendo. El beneficio aparece cuando la ventana reduce decisiones, no cuando las complica.

📊 La pauta en cifras

  • Ventana eficaz: 16 horas de ayuno y 8 horas de ingesta, con un patrón habitual de 12:00 a 20:00.
  • Efecto principal: eliminar una comida o una franja de picoteo; no hay ventaja metabólica extra con calorías iguales.
  • Flexibilidad: un toque de leche o un horario distinto un día no anulan el protocolo.
  • Punto de partida: el margen de mejora es mayor si hay sobrepeso o hábitos de picoteo desordenados.
beneficios ayuno intermitente

Cómo saber si el ayuno 16:8 es para ti

Durante años, el ayuno se presentó como una palanca de longevidad activa, sobre todo por su relación con la autofagia. La autofagia es un proceso celular real, pero todavía no existe evidencia humana sólida de que un ayuno de 16 horas genere un beneficio relevante de longevidad por esa vía. No hay un interruptor probado a la hora 16.

Esta pieza encaja con la evidencia previa que matiza las promesas del ayuno como atajo universal. El consenso actual es más honesto: el ayuno 16:8 funciona si convierte la alimentación en algo más fácil de sostener y si te ayuda a mejorar marcadores medibles de energía y composición corporal.

Ese es el criterio que de verdad importa. Para un profesional ocupado, la utilidad no está en la pureza del protocolo, sino en decidir si saltar el desayuno te deja más foco por la mañana, menos decisiones y una cena más completa. Si el protocolo te obliga a forzar horarios o genera ansiedad, no te compensa.

La honestidad con la evidencia importa: si el ayuno te hace sentir peor en el entrenamiento o te lleva a compensar comiendo peor, no es tu herramienta. Conviene ajustar cualquier cambio de rutina con un profesional si tu situación personal lo requiere.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Elige tu ventana: Deja de comer a las 20:00 y no ingieras nada calórico hasta las 12:00 del día siguiente; agua, café solo o infusiones encajan.
  • Haz dos comidas completas: Prioriza proteína, verdura y grasa suficiente en el almuerzo y la cena para no llegar con hambre a la mañana.
  • Mide lo que importa: Evalúa tu energía, tu rendimiento en el entrenamiento y tu picoteo nocturno tras diez días, no la pureza del ayuno.

Ayudas para bicicletas eléctricas en Barcelona: el Ayuntamiento abre la convocatoria de 2026

Las ayudas para bicicletas eléctricas en Barcelona subvencionarán con hasta 800 euros las compras desde diciembre de 2026. La medida del Ayuntamiento de Barcelona cubrirá como máximo el 40 % del precio de la bicicleta sin IVA y movilizará cuatro millones de euros entre 2027 y 2030.

Cuánto dinero subvenciona el Ayuntamiento por cada bicicleta

Según el comunicado del Ajuntament de Barcelona, las bicicletas urbanas de pedaleo asistido recibirán hasta 400 euros. Las bicicletas de carga, pensadas para el reparto de proximidad o para familias con menores, alcanzarán 800 euros por unidad. En ambos casos, la cuantía no podrá superar el 40 % del coste de la bicicleta sin IVA.

El programa no es, por tanto, una convocatoria abierta todavía. La primera convocatoria se publicará a lo largo de 2027, pero podrán optar a la ayuda todas las compras realizadas a partir del 1 de diciembre de 2026. La fecha no es menor: es la frontera que decide si una adquisición puede entrar en el trámite.

Quién puede pedir la ayuda y qué compras entran desde diciembre

La futura convocatoria distingue dos grandes grupos de solicitantes. Por un lado, las personas empadronadas en Barcelona; por otro, las empresas con sede social en la ciudad. No se detalla en el comunicado inicial un requisito de renta, pero el Ayuntamiento sí subraya que quiere llegar a colectivos con menos recursos.

  • Personas empadronadas en Barcelona.
  • Empresas con sede social en la ciudad.
  • Bicicletas urbanas de pedaleo asistido: ayuda de hasta 400 euros.
  • Bicicletas de carga: ayuda de hasta 800 euros.
  • Compras efectuadas desde el 1 de diciembre de 2026, una vez aprobadas las bases.

El calendario conviene leerlo bien. Si alguien compra una bici eléctrica en octubre de 2026, quedará fuera de la futura ayuda. Si la compra se realiza en diciembre de 2026, podrá incorporarse a la solicitud cuando se abra el trámite en 2027. La clave estará en conservar la factura y los datos del vendedor.

La factura con fecha a partir del 1 de diciembre de 2026 es el pasaporte para entrar en la convocatoria de 2027.

Cómo preparar la compra para no quedarte fuera de la subvención

Antes de lanzarse a comprar, conviene calcular el ahorro real. El 40 % se aplica sobre el precio sin IVA, no sobre el importe final que paga el ciudadano. Si una bicicleta cuesta 900 euros sin impuestos, la ayuda máxima sería de 360 euros. Por eso, el desembolso final seguirá siendo relevante.

También importa el tipo de bicicleta. Las urbanas de pedaleo asistido tienen un tope inferior al de las bicicletas de carga, y no se puede solicitar la cuantía máxima de 800 euros para una bici convencional. Guardar la factura, verificar la fecha y conservar el justificante de compra son los tres pasos preparatorios que marcan la diferencia.

Así encajan las ayudas en la red ciclista de Barcelona

La subvención llega con la infraestructura ciclista en expansión. Barcelona suma 270 kilómetros de carriles bici y hasta 1.200 kilómetros de vías ciclables, con actuaciones en ejes como la Meridiana o la Diagonal. No se trata solo de vender bicicletas nuevas: se busca mover más desplazamientos diarios hacia la movilidad activa.

El Bicing también ha ampliado su flota. Ha incorporado casi 1.000 bicicletas nuevas hasta rozar las 8.000 unidades, y la presencia de modelos eléctricos ha ido en alza. La apuesta municipal no es exclusivamente para quien ya pedalea, sino para quien necesita un empujón económico en el primer desembolso.

Análisis: una ayuda que premia la bicicleta de carga y la movilidad cotidiana

En mi lectura, los 800 euros para bicicletas de carga son el dato más relevante del programa. Son vehículos más caros que una bici urbana convencional y tienen una utilidad diaria evidente: sustituir al coche en trayectos de compra, recogida escolar o reparto de proximidad.

Eso sí, el límite del 40 % sin IVA obliga al beneficiario a asumir la mayor parte del coste. La ayuda no desaparece, pero no es un cheque automático de 800 euros. Quien compre una bicicleta de carga de 3.000 euros sin IVA recibiría 800 euros, no 1.200. El cálculo debe hacerse antes de decidir el modelo.

También habrá que vigilar la letra pequeña cuando se publiquen las bases. En convocatorias de este tipo importan la fecha de factura, el establecimiento adherido y la disponibilidad presupuestaria de cada anualidad. El Ayuntamiento se inspira en experiencias de otras ciudades europeas y sitúa la medida dentro del Pla Clima y de la Agenda de la bici 2026-2027.

Quien esté pensando en comprar tiene margen para planificar. No hace falta esperar a 2027 para elegir modelo si la compra se hace desde diciembre. Guardar factura y comprobar que la tienda emite un documento válido es, hoy, la mejor preparación.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Convocatoria de ayudas de hasta 400 euros para bicicletas eléctricas urbanas y 800 euros para bicicletas de carga en Barcelona.
  • Sanción económica: No aplica.
  • Puntos del carnet: No aplica.
  • Entrada en vigor: Compras elegibles desde el 1 de diciembre de 2026; primera convocatoria durante 2027.

Margen de error en los radares de la DGT: a qué velocidad empieza la multa de 100 euros (7 km/h o 7%)

Los radares de la DGT descuentan un margen del 7% o 7 km/h antes de multar con 100 euros.

La normativa de control metrológico fija esa tolerancia para filtrar el posible error de los cinemómetros. Estos equipos, por precisos que sean, no miden con una exactitud absoluta. Si el límite es de 100 km/h o inferior, el radar resta 7 km/h a la medición antes de considerarla infracción. Si el límite supera los 100, descuenta un 7% de la velocidad máxima permitida.

Qué margen aplican los radares según el límite de la vía

  • Límite de 30 km/h: denuncia desde 37 km/h.
  • Límite de 50 km/h: denuncia desde 57 km/h.
  • Límite de 80 km/h: denuncia desde 87 km/h.
  • Límite de 100 km/h: denuncia desde 107 km/h.
  • Límite de 120 km/h: denuncia desde 128,4 km/h.

En una calle limitada a 50, el radar no denuncia hasta que registra 57 km/h. En una carretera de 80, el umbral está en 87. Son cifras que conviene tener claras porque el velocímetro del coche suele marcar entre un 3% y un 5% por encima de la velocidad real.

En una autopista de 120, el margen se traduce en 8,4 km/h, de modo que la sanción se activa a partir de 128,4 km/h. Superar ese umbral, y no el límite exacto de la vía, es lo que activa la denuncia.

El margen de error no es un permiso para correr: el radar descuenta esos kilómetros antes de denunciar.

Cuándo llega la multa y cuánto se paga

Superado el umbral, la DGT aplica la tabla de sanciones de la Ley de Tráfico. Un exceso de hasta 20 km/h sobre el límite se castiga con 100 euros y 0 puntos. A partir de ahí, la cuantía sube y empieza la retirada de puntos del carnet.

  • Hasta 20 km/h: 100 euros y 0 puntos.
  • De 21 a 30 km/h: 300 euros y 2 puntos.
  • De 31 a 40 km/h: 400 euros y 4 puntos.
  • De 41 a 50 km/h: 500 euros y 6 puntos.
  • Más de 51 km/h: 600 euros y 6 puntos.

La tabla se aplica sobre el límite real de la vía y no sobre el umbral de margen. Si circulas a 128 km/h en una autopista de 120, el exceso computado es de 8 km/h y la multa queda en 100 euros, sin puntos. Para perder puntos hay que superar los 20 km/h por encima del límite.

Además, el pronto pago reduce a la mitad la cuantía si abonas en los 20 días naturales siguientes a la notificación. La sanción de 100 euros se queda en 50 y la de 600 en 300. No se pierden puntos por pagar antes, solo se descuenta el importe.

Cómo evitar la multa y qué revisar si llega una denuncia

El margen no convierte en legal circular por encima del límite. Los radares de tramo y los cinemómetros móviles también aplican estos umbrales, aunque en los primeros el cálculo se hace sobre la velocidad media. Un pico puntual de velocidad no genera multa si la media se mantiene por debajo del umbral.

La DGT recuerda en su sede electrónica que las multas por exceso de velocidad se consultan y pagan por esa vía. Conviene revisar de vez en cuando el velocímetro, sobre todo tras cambiar ruedas o reparar la transmisión, porque una desviación mayor puede jugar en contra.

Análisis: la tolerancia es un filtro técnico, no un permiso para correr

Desde una lectura técnica, el margen de error de los radares es una garantía para el conductor y no una invitación a sobrepasar el límite. Los cinemómetros, como cualquier instrumento de medición, arrastran una incertidumbre metrológica. Descontar 7 km/h hasta 100 km/h o un 7% por encima evita que una variación mínima del equipo se convierta en una sanción injusta. Dicho de otro modo: el radar no te multa por ir a 121 en una vía de 120, sino que castiga el exceso real que empieza a ser relevante.

Eso explica por qué la sanción más baja, 100 euros sin puntos, se mantiene hasta 20 km/h por encima del límite. Es un umbral razonable si se compara con el riesgo real: la diferencia de frenada entre 90 y 110 km/h es mucho mayor que entre 90 y 55. No obstante, el conductor que apura el margen hasta el último kilómetro juega con fuego. Un velocímetro mal calibrado o un cambio de neumáticos puede alterar la lectura y hacer que el margen real sea menor de lo esperado.

En mi lectura, el mayor riesgo no está en la tabla de sanciones, sino en la confianza excesiva en la tolerancia. Quien circula a 137 km/h en una vía de 120 creyendo que el margen le protege, puede llevarse una multa de 300 euros y 2 puntos si el radar mide un solo kilómetro por encima. La vigilancia de la DGT no se relaja, y la norma no anuncia cambios de umbrales para este año. La mejor defensa sigue siendo mantener el velocímetro en el límite y comprobar la medición si llega una denuncia, porque cualquier error en la aplicación del margen anula la sanción.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Rebasar el margen de error en un control de velocidad: 7 km/h hasta 100 km/h o 7% por encima.
  • Sanción económica: 100 euros la sanción mínima, con el 50% de descuento por pronto pago.
  • Puntos del carnet: 0 puntos si el exceso no supera los 20 km/h.
  • Entrada en vigor: Ya vigente según la normativa de control metrológico.

Etiqueta V26 de DGT: adiós a la B, abre carriles Bus-VAO y aparcamiento bonificado

Qué es realmente la etiqueta V26 y a quién afecta

La DGT no ha sustituido la etiqueta B por una nueva etiqueta V26. La confusión parte de un titular que mezcla dos sistemas distintos.

La Dirección General de Tráfico mantiene vigentes las etiquetas ambientales B, C, ECO y Cero para los turismos. La señal V26 es un distintivo circular de color azul pensado para flotas de carsharing y movilidad multiusuario, no para el coche particular.

De acuerdo con la Orden PCI/810/2018, la V26 identifica a los vehículos sin conductor, de uso compartido y multiusuario que pertenecen a una flota de alquiler, se reservan a través de de una app y figuran en el epígrafe correspondiente del Registro de Actividades Económicas. Su colocación es en el parabrisas delantero, en la esquina superior izquierda, y en las motos se sitúa en el carenado o el parabrisas si lo llevan.

La señal no sustituye a la B. Ni siquiera es una etiqueta ambiental. Comparte espacio visual con el distintivo medioambiental, pero su función es otra: facilitar el control de los agentes sobre los coches compartidos.

La V26 no abre la puerta de las ZBE a un coche privado con etiqueta B, solo identifica a los vehículos de uso compartido que ya tienen autorización para operar.

  • Vehículos sin conductor adscritos a una flota de alquiler permanente.
  • Reserva activa mediante aplicación móvil.
  • Alta en el epígrafe del Registro de Actividades Económicas.
  • Colocación visible en el parabrisas delantero o en el carenado de la moto.

Las ventajas reales: carriles Bus-VAO y aparcamiento bonificado

Las ventajas asociadas a la V26 son reales, pero limitadas a estas flotas. Los vehículos identificados acceden a los carriles Bus-VAO con independencia del número de ocupantes. También pueden estacionar de forma gratuita o bonificada en las zonas SER delimitadas en color azul que habiliten los ayuntamientos.

No se trata de una carta blanca para circular por el centro de las ciudades. Cada administración municipal decide si aplica estos beneficios y en qué plazas concretas. La señal ayuda a los agentes a reconocer de un vistazo qué coche tiene derecho a esas ventajas y evita sanciones indebidas.

La confusión con la etiqueta B y qué dice la DGT

La supuesta desaparición de la etiqueta B no tiene base oficial. La DGT no ha publicado ninguna resolución que elimine el distintivo B para los coches privados ni que lo asimile a la V26. Son categorías separadas con funciones distintas.

La etiqueta B sigue identificando a los turismos diésel y gasolina matriculados a partir de 2001 y 2006, respectivamente. La V26, en cambio, es un distintivo operativo para vehículos compartidos. Confundirlas puede llevar a un conductor particular a creer que su coche gana acceso a bus-VAO o plazas SER, cuando no es así.

Si te llega un mensaje que anuncia el fin de la etiqueta B, desconfía. La fuente correcta es siempre el boletín oficial o la web de la DGT, no una cadena de mensajes.

Una señal útil, pero limitada a coches compartidos

La V26 cumple una función práctica en ciudades con movilidad compartida. Permite a los agentes distinguir de forma inmediata qué vehículos operan como flota y cuáles son turismos privados. Eso reduce errores de sanción y agiliza el control en zonas de estacionamiento regulado.

Dicho de otro modo, no es una nueva categoría ambiental. Es una herramienta de identificación que ya existía y que ahora gana visibilidad porque algunos titulares la presentan como una sustitución de la B. La confusión puede salir cara si un conductor particular intenta circular por un carril Bus-VAO creyendo que tiene un supuesto beneficio.

En mi lectura, lo más razonable es que los ayuntamientos comuniquen con claridad qué plazas y carriles están reservados a estas flotas. La falta de señalización municipal deja margen a malentendidos y agrava la confusión con las etiquetas ambientales.

Si tu coche tiene etiqueta B, no cambia nada. Puedes seguir circulando conforme a las restricciones de tu ZBE y no ganarás acceso a bus-VAO por esta vía. La etiqueta V26 es para los operadores de movilidad, no para el parque privado.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Aclaración sobre la señal V26: no sustituye a la etiqueta B, identifica vehículos de uso compartido y multiusuario.
  • Sanción económica: No aplica
  • Puntos del carnet: No aplica
  • Entrada en vigor: Ya vigente desde la Orden PCI/810/2018

Cambia las gominolas de superalimentos por fruta: tres nutricionistas explican por qué

0

Cambiar las gominolas de superalimentos por fruta entera es la vía más directa para conseguir energía estable y evitar el azúcar oculto que dispara el picoteo de media mañana. Tres dietistas consultadas coinciden: el formato golosina no sustituye a la matriz natural del alimento ni a su efecto saciante.

Por qué la fruta entera gana a cualquier superfood en gominola

La primera razón es fisiológica y tiene nombre: matriz alimentaria. Así lo explica Kara Craddock, dietista-nutricionista, cuando defiende que los beneficios de un alimento no se reducen a la suma de sus vitaminas y minerales. El cuerpo digiere y aprovecha los nutrientes de un plato de manera distinta a como procesa un suplemento masticable.

Ese es el punto que suele perderse entre tanto marketing. El argumento de los superfoods en gominola falla precisamente ahí: un arándano fresco aporta vitamina C, fibra, agua y polifenoles, además de una estructura celular que ralentiza su digestión. Una gominola puede añadir ácido ascórbico al final del proceso, pero no reproduce ese entramado natural ni su efecto sobre la energía sostenida.

Jaclyn Fleisher, fundadora de un centro de nutrición deportiva, añade un matiz práctico: si ya comes variado y no tienes carencias concretas, las gominolas de superalimentos y los polvos verdes probablemente no te aporten mucho. El exceso de ciertas vitaminas tampoco es inocuo, así que sumar dosis extras por inercia no mejora el rendimiento.

Además, la lista de ingredientes suele revelar el problema. Muchas gominolas esconden azúcares libres, aromas artificiales y más cantidad de ciertos nutrientes que la recomendación diaria. Lo que parecía un atajo de salud acaba siendo una golosina con vitaminas, no un sustituto real de la fruta.

La dosis de una vitamina en la etiqueta no garantiza lo que el cuerpo aprovecha. La matriz del alimento, con fibra y agua, no se imita en una golosina.

Cómo leer la etiqueta y no pagar de más por una golosina

superfoods en gominola

La letra pequeña de estos productos importa más que el reclamo de la portada. Revisa siempre el aporte de azúcares por ración y la lista de ingredientes: si el azúcar aparece en los primeros puestos, o disfrazado como jarabe de glucosa, concentrado de fruta o sirope de arroz, la elección se parece bastante a un caramelo.

También conviene mirar el valor diario de vitaminas y minerales. Que una gominola declare un 100 % del valor de referencia no significa que esa cantidad llegue intacta al final de la vida útil. Lavanya Kethamukkala recuerda que la fabricación y el almacenamiento afectan a la estabilidad de ciertos nutrientes, y las gominolas son especialmente sensibles a esa variabilidad.

Por eso la certificación externa es un criterio no negociable si decides comprarlas. La FDA no evalúa la seguridad ni la eficacia de los suplementos antes de que salgan a la venta; la responsabilidad recae en el fabricante, y por eso conviene revisar qué es un suplemento dietético. Un sello de análisis independiente reduce la incertidumbre, aunque no convierte a la gominola en una pieza de fruta.

Traducción práctica: invierte el orden. Primero, llena el plato con alimentos reales; si quieres un extra, que sea con una dosis identificada y un certificado que lo respalde. No compres por color, sabor o por el creador de contenido que lo promociona.

📊 La pauta en cifras

  • Fruta entera: prioriza la pieza o el puñado natural por su fibra, agua y fitonutrientes.
  • Azúcares por ración: revisa la tabla y descarta opciones que escondan azúcares libres en los primeros ingredientes.
  • Dosis y estabilidad: no compres solo por el valor diario declarado; busca sello de análisis externo.
  • A tener en cuenta: la gominola puede cubrir un extra puntual, pero no sustituye una alimentación variada.

Nuestro análisis: el efecto matriz gana a la comodidad

El auge de los suplementos en gominola responde a una lógica de comodidad, no a una necesidad nutricional nueva. Los formatos masticables crecieron porque son fáciles de tomar y porque el consumidor identifica el gesto con un pequeño premio diario. El problema es que una gominola no aporta lo que la masticación de un alimento real sí ofrece: fibra, agua, saciedad y fitoquímicos.

Aquí es donde el consumo inteligente separa el capricho del aporte real. Un multivitamínico en gominola puede tener sentido en contextos de necesidades aumentadas o cuando la alimentación no llega; en personas con una pauta variada, el retorno es bajo y el sobrecoste, alto. Los tres dietistas coinciden en que el primer consejo es comer mejor antes que suplementar mejor.

No se trata de demonizar los suplementos. Se trata de decidir con la etiqueta en la mano: menos promesas verdes, más gramos de fruta. La dosis correcta no es la que aparece en el envase, sino la que realmente se absorbe, se estabiliza y se justifica dentro de tu rutina.

Este análisis es divulgativo y no sustituye la valoración individual de un profesional. Si introduces cambios en tu suplementación o en tu alimentación, confirma antes con un especialista cualificado.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Cambia el tentempié: sustituye la gominola por una pieza de fruta entera con un puñado de frutos secos para un extra de fibra y grasas saludables.
  • Lee la etiqueta: si el azúcar o sus sinónimos aparecen al inicio de la lista, devuelve el producto a la estantería.
  • Comprueba la dosis real: elige formatos con certificación externa y evita dosis de vitaminas que dupliquen sin motivo la recomendación diaria.
Publicidad