Reach cierra un acuerdo de contenido con Google y exige a OpenAI una licencia por sus noticias

Reach ha cerrado un acuerdo de contenido con Google que su consejero delegado, Piers North, presenta como plantilla para futuros pactos con modelos de lenguaje, y ha enviado una carta de cese a OpenAI por usar sus noticias sin licencia.

Un acuerdo a dos años con Google para su piloto de IA

El editor británico Reach, propietario de cabeceras como el Daily Express, el Daily Star y la revista OK!, ha suscrito con Google un acuerdo de contenido con una vigencia de dos años, según ha adelantado Digiday. El pacto concede al buscador acceso de pago a derechos ampliados sobre el catálogo informativo del grupo en Reino Unido e Irlanda para su piloto de noticias con inteligencia artificial.

Su consejero delegado, Piers North, sitúa este contrato como el modelo sobre el que articular los siguientes acuerdos con desarrolladores de modelos de lenguaje. La compañía convierte así un pacto de contenido en una plantilla comercial reutilizable de cara a nuevas negociaciones.

Google podrá emplear ese material en funciones experimentales de IA y en nuevas formas de distribuir noticias, mientras ambas partes evalúan si esas herramientas contribuyen a captar audiencia. El buscador mantiene varios programas piloto en marcha, entre ellos uno de contribución económica por valor con editores de menor tamaño, además de su programa News Showcase.

La fórmula se replica.

El propio North ha subrayado que el pacto funciona como referencia para futuras alianzas con sistemas de IA, una fórmula que el editor aspira a extender a otros desarrolladores. El objetivo es fijar un marco estable para el uso del contenido del grupo.

La carta de cese a OpenAI y el mapa de las licencias

Reach no limita su estrategia a cerrar contratos. La firma británica ha remitido a la compañía OpenAI una carta de cese en la que reclama una licencia por el uso de sus contenidos, un paso que eleva la presión sobre las empresas de IA que emplean material informativo sin un acuerdo previo.

El pacto con Google y la carta a OpenAI responden a una misma lógica: poner precio al contenido informativo frente a los modelos de lenguaje.

El precedente tiene escala global. Más de 200 publicaciones de todo el mundo se han incorporado al programa piloto de noticias con IA de Google, según los datos que maneja la compañía, que prueba además fórmulas de pago por valor con editores de menor tamaño.

Las claves del acuerdo suscrito por Reach son las siguientes:

  • Contraparte: Google, para su piloto de noticias con inteligencia artificial.
  • Alcance: derechos ampliados sobre el catálogo de Reach en Reino Unido e Irlanda.
  • Vigencia: dos años desde la firma.
  • Contraprestación: acceso de pago al contenido informativo del grupo.
  • Objetivo: probar funciones de IA y nuevas vías de distribución con audiencia.

El movimiento encaja en una dinámica más amplia del sector editorial, donde los grupos negocian el uso de sus archivos por parte de los sistemas de IA mientras los desarrolladores buscan corpus informativos actualizados, y con derechos resueltos. En Reino Unido, el debate sobre derechos de autor y entrenamiento de modelos permanece abierto, lo que añade presión a las partes para cerrar acuerdos voluntarios.

acuerdos IA medios

El contenido informativo como activo de negociación

La lectura de negocio es doble. Por un lado, Reach convierte su catálogo en un activo con precio, con un contrato a dos años que fija las condiciones del uso de sus noticias por parte de Google. Por otro, la carta a OpenAI traslada al terreno contractual el uso no autorizado de ese mismo material: quien quiera emplearlo deberá pasar por una licencia.

El valor de los archivos informativos ha crecido a medida que los modelos de lenguaje necesitan datos recientes y verificables. Los editores que resuelven los derechos de de su catálogo ganan capacidad de negociación frente a los desarrolladores, mientras estos afrontan un marco de derechos de autor cada vez más exigente en varios mercados.

La comparativa con otros editores resulta reveladora. Frente a los grupos que aceptan condiciones generales en los programas piloto, Reach negocia derechos ampliados y un contrato con vigencia definida. El editor británico combina la vía comercial con el requerimiento legal a OpenAI, una estrategia que refuerza su posición en la mesa.

El encaje del movimiento apunta a una tendencia sostenida. Los grupos editoriales dejan de tratar su contenido como un bien de acceso libre para los sistemas de IA y lo gestionan como un activo licenciable. El contenido tiene precio.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: Reach busca fijar un precio al uso de su contenido informativo por parte de los sistemas de IA.
  • El reto por delante: El grupo deberá demostrar que el piloto con Google genera audiencia o ingresos suficientes para sostener su negociación.
  • El tablero competitivo: El pacto con Google y la carta a OpenAI sitúan a Reach entre los editores que negocian derechos con la IA.

The Guardian eleva un 21% los ingresos por publicidad programática con su proyecto Curation at Scale

The Guardian ha elevado un 21% los ingresos de su inventario publicitario programático tras poner en marcha Curation at Scale, el proyecto con el que el grupo británico simplifica la compraventa de espacios y unifica precios en sus operaciones internacionales.

Cómo funciona Curation at Scale

El proyecto arrancó en septiembre de 2025 y su primer balance completo ya está sobre la mesa. La iniciativa se apoya en tres palancas: la mejora de las señales de audiencia que el editor entrega a los compradores, la simplificación de las rutas de compra programática y una política de precios más consistente, entre sus operaciones internacionales. El resultado, según los datos difundidos por el propio grupo, es un incremento del 21% en los ingresos procedentes del inventario publicitario en el año posterior a su entrada en funcionamiento.

La segunda cifra que acompaña al proyecto es igual de relevante para el negocio: el recorte del 54% del inventario no vendido durante los tres meses cerrados en marzo de 2026. Menos espacio sin colocar equivale a menos presión sobre el precio y a una relación más estable con los compradores de medios. El editor británico opera con una estructura internacional que incluye ediciones en Reino Unido, Estados Unidos y Australia, lo que convierte la unificación de tarifas en un ejercicio de coordinación complejo.

El movimiento responde a una lógica conocida en el sector: reducir el volumen de impresiones que se subastan a cielo abierto y trasladar esa capacidad a entornos donde el editor controla el contexto, los datos y el precio. Curation at Scale no es una plataforma nueva, sino una capa de ordenación sobre el inventario ya existente. El grupo lleva años trabajando en esa dirección, con equipos comerciales propios en cada mercado. Su histórico y sus cabeceras pueden consultarse en su entrada de Wikipedia.

El punto de partida del grupo y el contexto del sector

Curation at Scale

Guardian Media Group cerró un ejercicio con ingresos récord de 282 millones de libras, impulsado por el crecimiento de su operación en Estados Unidos, un dato que la compañía ha puesto en valor al presentar el avance de su estrategia comercial. Sobre esa base, la división británica ha ido modulando la proporción de inventario que destina al mercado abierto y la que reserva a acuerdos directos con anunciantes y agencias.

El proyecto combina menos inventario disponible con un precio más estable: dos palancas que el grupo ha activado de forma simultánea en todos sus mercados.

Los hitos del proyecto, con las cifras publicadas hasta la fecha, son los siguientes:

  • Lanzamiento: Curation at Scale entra en funcionamiento en septiembre de 2025.
  • Ingresos programáticos: subida del 21% en el año posterior a su puesta en marcha.
  • Inventario no vendido: recorte del 54% interanual en los tres meses hasta marzo de 2026.
  • Alcance: aplicación en las operaciones internacionales del grupo, con precios unificados.

El movimiento se enmarca en una tendencia extendida entre los grandes editores internacionales, que están trasladando parte de su inventario desde la subasta abierta hacia entornos más controlados. En España, esa conversación lleva años instalada en las áreas comerciales de grupos como Atresmedia, Prisa, Vocento, Mediaset o Unidad Editorial, que combinan venta directa, datos propios y acuerdos con plataformas de compra. Las asociaciones sectoriales publican informes periódicos sobre la evolución del mercado programático, disponibles en los informes de IAB Spain.

Qué lectura deja el movimiento en el tablero publicitario

El precedente inmediato del grupo es el ejercicio cerrado con 282 millones de libras de ingresos, el mejor registro de su historia y sostenido, en buena parte, por el crecimiento de la operación estadounidense. La estrategia comercial que ahora se consolida con Curation at Scale forma parte de ese mismo esfuerzo: aumentar el valor de cada impresión antes que el volumen total de espacios disponibles.

La comparación con el modelo tradicional de subasta abierta es inevitable, y en ella la ventaja declarada está en el control de la cadena: señales de audiencia, rutas de compra y precio. Para un editor con inventario abundante, el reto es replicar esa disciplina sin perder alcance comercial.

En el tablero internacional, la iniciativa sitúa al grupo británico en la línea de trabajo que ya siguen otros grandes editores: menos dependencia de la subasta abierta, más peso de los acuerdos directos y de los datos propios. La lectura para el mercado español es la misma que llevan tiempo aplicando los departamentos comerciales de Atresmedia, Mediaset, Prisa, Vocento o Unidad Editorial: la programática deja de ser un canal de volumen y pasa a gestionarse como una cartera de producto.

El resultado de The Guardian, con una subida del 21% en ingresos y un 54% menos de inventario sin vender, ofrece una referencia medible para calibrar el modelo en los próximos trimestres.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: Curation at Scale responde a la presión sobre el inventario subastado en abierto y devuelve al editor el control sobre el precio de sus espacios.
  • El reto por delante: Sostener la subida del 21% sin reducir en exceso el alcance comercial de sus ediciones internacionales.
  • El tablero competitivo: El proyecto marca una referencia medible para los grandes editores, que observan cómo se traduce en ingresos la reducción del inventario no vendido.

Fed y mercados: Warsh, la IA y los chips de Taiwán disparan el pulso por los tipos

El presidente de la Reserva Federal, Kevin Warsh, subió al escenario de las reuniones anuales del FMI y el Banco Mundial en Bangkok y no dedicó una sola frase al precio del dinero. Bloomberg Television abrió su programa con esa paradoja: la inflación mayorista estadounidense acaba de marcar su mayor avance desde 2022 y el hombre que preside el banco central prefirió hablar de inteligencia artificial y de estabilidad de precios en términos generales. Los operadores en lugar de castigar el silencio, lo leyeron como una señal de calma.

El detalle lo puso la corresponsal de Bloomberg, Lisa Abramowitz, que siguió las reuniones desde Bangkok. Según su lectura, Warsh no comentó los datos de inflación, ni el IPC ni el índice de precios al productor, y tampoco adelantó nada sobre la decisión de finales de mes. Se limitó a repetir que la Fed entregará estabilidad de precios y a mantener su discurso optimista sobre la IA como motor de inversión. El mundo, vino a decir, ha ido cumpliendo lo que el banco central esperaba, y las próximas reuniones serán el momento de la verdad.

Warsh esquiva la inflación y el mercado respira

El resultado fue un rally. Los mercados redujeron la probabilidad de una subida en la reunión de finales de octubre, aunque Abramowitz advirtió de que esa señal hay que leerla con cautela: la semana ha estado dominada por la búsqueda de refugio, lo que distorsiona cualquier reacción. La periodista subrayó además un detalle de protocolo poco habitual. Warsh fue el funcionario estadounidense de mayor rango presente en Bangkok, porque el secretario del Tesoro no acudió, y eso lo dejó ejerciendo de jefe diplomático además de banquero central.

Lo que Subran espera de la Fed y de los tipos

El economista jefe Ludovic Subran llevó la discusión a un terreno más incómodo. Sostiene que Warsh no va a subir los tipos en plena campaña de las elecciones de medio mandato, pero que después llegará un ajuste de entre 50 y 75 puntos básicos, porque la economía estadounidense corre demasiado caliente. Su previsión es de al menos dos subidas este año y otras dos posibles en el primer trimestre de 2027. La inflación, dice, empuja por dos vías a la vez: la energía y el propio auge de la IA.

Ese es el punto que, a su juicio, el mercado todavía no descuenta. Subran insiste en que la Fed tendrá que actuar con decisión y que el ciclo no ha terminado. También anticipa una sorpresa en el otro extremo de la curva: espera que los rendimientos estadounidenses bajen por la desaceleración que ve en marcha, justo lo contrario de lo que asume hoy el consenso.

La volatilidad del comercio de IA cambia el régimen

Buena parte del programa giró en torno a lo que Bloomberg presenta como el gran generador de volatilidad extrema del momento. Subran pone cifras a la anomalía: movimientos del 8% negativo y del 3% positivo en un mismo tramo, en lugar de las oscilaciones de dos y cinco décimas a las que el mercado estaba acostumbrado. Esa intensidad, sumada al pulso por los tipos en Estados Unidos, es lo que él espera que domine los próximos seis meses.

Warsh no subirá tipos en plena campaña electoral, pero después llegará un ajuste de 50 o 75 puntos básicos porque la economía corre demasiado caliente.

— Ludovic Subran, economista jefe

El segundo foco de tensión es energético. Existe la creencia extendida de que Estados Unidos es inmune a la crisis por su posición como exportador neto, y Subran afirma que está ocurriendo justo lo contrario. De ahí nace su preocupación por la crisis de asequibilidad que recorre la economía estadounidense, un fenómeno que golpea de lleno al consumidor.

Consumidor, empleo y un riesgo de estanflación incipiente

Sobre el mercado laboral, el economista se muestra escéptico. La IA está elevando la productividad, reconoce, pero todavía no se traduce en un mercado de trabajo boyante. Con ese cóctel, productividad al alza, empleo flojo y precios presionados, empieza a dibujarse un riesgo de estanflación, aunque matiza que aún queda lejos: el crecimiento estadounidense ronda el 2%. Su inquietud real es cómo se entra en 2027.

Fuera del perímetro de la IA, el consumidor es la pieza clave y viene mostrando signos de fatiga. Ahí es donde Subran sitúa la próxima gran discusión de mercado, más en los rendimientos de la deuda que en los índices de renta variable.

Taiwán, los chips y el ruido geopolítico de fondo

El programa se emitió bajo un titular que ya avanza el tono del día: Taiwán endurece sus restricciones a la exportación de chips y la administración estadounidense no descarta medidas extremas en Irán. Son los dos frentes que planean sobre cualquier análisis de tipos, porque ambos tienen una vía directa hacia los precios de la energía y hacia las cadenas de suministro tecnológicas. En el tramo dedicado a los mercados, sin embargo, la conversación derivó casi entera hacia la Fed y hacia el comercio de IA.

Qué implica todo esto para el inversor

Hay una lectura sencilla y otra incómoda. La sencilla es que el mercado sigue operando con la expectativa de que el banco central no se atreverá a moverse antes de las elecciones de medio mandato, y esa expectativa ha bastado para sostener el apetito por el riesgo. La incómoda es que todo se apoya en un silencio, no en un dato. Warsh no desmintió la inflación mayorista más alta desde 2022 ni la respaldó con argumentos, y en un entorno donde el comercio de IA mueve posiciones al 8% en una sola sesión, la diferencia entre ambas lecturas puede medirse en puntos porcentuales de cartera.

Para el ahorrador español hay dos consecuencias prácticas. Si Subran acierta, el coste del dinero en dólares se mantendrá alto más tiempo del que descuentan los futuros, lo que presiona al euro y encarece la financiación importada. Y la volatilidad ligada a la IA deja de ser un asunto de nicho: atraviesa ya los índices globales, los planes de pensiones y cualquier cartera diversificada. Sumar el frente energético y las restricciones taiwanesas sobre los chips convierte el último trimestre de 2026 en un ejercicio de gestión de riesgos más que de búsqueda de rentabilidad.

Queda por saber si el silencio de Warsh fue prudencia o cálculo electoral. Esa pregunta se responderá en las próximas reuniones del banco central, y ninguna de las dos respuestas será cómoda para quien ya esté posicionado.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Bloomberg Television en YouTube.

Youtube video

James Webb capta la primera imagen real de un exoplaneta superjúpiter frío cerca de la Tierra

El telescopio espacial James Webb ha fotografiado directamente un exoplaneta superjúpiter frío a solo 12 años luz de la Tierra, uno de los mundos más gélidos jamás retratados fuera del Sistema Solar. El hallazgo, descrito en el estudio publicado en Nature, convierte a este gigante en el laboratorio más parecido a Júpiter que tenemos a mano.

Un retrato directo a 12 años luz

Bautizado como Epsilon Indi Ab, el planeta orbita la estrella Epsilon Indi A, una enana algo más fría que el Sol y de edad parecida. Los astrónomos calculan que su masa multiplica por varias veces la de Júpiter, lo que lo clasifica como un superjúpiter. Su temperatura ronda los 2 °C, apenas un centenar de grados por encima de los gigantes gaseosos de nuestro propio vecindario cósmico.

Está a 12 años luz, una distancia que en astronomía equivale a la puerta de al lado. La sonda más veloz jamás lanzada tardaría más de 200.000 años en recorrerla. Aun así, en la escala del cosmos es nuestro vecino: se trata del planeta más cercano descubierto que supera en masa a Júpiter.

Lo excepcional no es solo el mundo, sino haberlo visto. Hasta la fecha únicamente unas pocas decenas de exoplanetas han sido captados mediante imagen directa, y los candidatos más fáciles suelen ser jóvenes, calientes, y radiantes, mundos que brillan con luz propia y destacan sobre el fondo estelar. Epsilon Indi Ab es justo lo contrario: viejo, frío y casi apagado.

La estrella anfitriona ayuda. Epsilon Indi A tiene una edad similar a la del Sol, aunque algo más fría, y el equipo la eligió precisamente por eso: su sistema recuerda lo suficiente al nuestro como para estudiarlo como un análogo cercano. Comprender cómo se formó y evolucionó puede decirnos algo sobre el lugar que habitamos.

Cómo se fotografía un mundo que casi no brilla

imagen exoplaneta James Webb

El truco está en apagar la luz que estorba. El equipo empleó el coronógrafo del instrumento MIRI de Webb, el mismo tipo de dispositivo que la sonda SOHO de la NASA usa para tapar el disco solar y observar lo que lo rodea. Aquí, el coronógrafo bloquea el resplandor de Epsilon Indi A para que el planeta, mucho más tenue, asome a su lado. Es como poner la mano frente al sol para distinguir mejor lo que hay delante de uno.

La observación exige, además, trabajar en el infrarrojo medio, la franja donde emiten los cuerpos fríos. Ese rango es casi imposible de captar desde el suelo, pero encaja a la perfección con el gran espejo de Webb y su resolución espacial. Sin esas dos bazas —longitud de onda adecuada y espejo grande—, separar el planeta de su estrella sería prácticamente inviable.

Fotografiar un exoplaneta frío es como retratar una luciérnaga que revolotea junto a un faro encendido.

Lo que no encaja en los modelos

La historia tiene una arruga que interesa a los astrónomos más que la propia foto. Antes de apuntar con Webb, el equipo ya sabía que en aquel sistema debía de haber un planeta: la estrella se bamboleaba ligeramente, la señal clásica que delata el método de velocidad radial. El objeto que apareció en la imagen, sin embargo, no era el que habían pronosticado. Resultó ser unas dos veces más masivo, algo más alejado de su estrella y con una órbita distinta a la esperada.

Ese desajuste sigue siendo una pregunta abierta. También lo es su atmósfera. Las pocas medidas fotométricas disponibles apuntan a un mundo más apagado de lo previsto en las longitudes de onda cortas, lo que podría indicar la presencia de metano, monóxido de carbono y dióxido de carbono absorbiendo esa luz. El planeta podría estar, además, cubierto por una espesa capa de nubes.

El equipo se muestra cauto, y conviene serlo con ellos. Hablamos de unos pocos datos fotométricos, insuficientes para cerrar conclusiones firmes sobre la composición atmosférica. Ahí es donde un hallazgo así demuestra su valor real: no por lo que responde, sino por las preguntas que deja servidas.

Los mundos fríos son, paradójicamente, los más valiosos. Un Júpiter templado como este se parece mucho más a los planetas gigantes de nuestro Sistema Solar que los ardientes cuerpos recién nacidos que solemos fotografiar. Estudiarlo es acercarse al tipo de mundo que, por masa y temperatura, más se parece a casa.

Y el sistema no deja de sorprender. Los astrónomos llevaban décadas imaginando planetas ahí: la ficción los colocó en episodios de Star Trek, en novelas y en videojuegos como Halo antes de que existiera una sola imagen real. Ver uno por fin, y empezar a medir sus propiedades, cierra un círculo que arrancó en la literatura.

Lo que viene es más observación: nuevas medidas fotométricas y espectroscópicas de Epsilon Indi Ab, y la búsqueda de mundos parecidos en otros sistemas. Cada superjúpiter frío que se retrata añade una pieza a un mapa que, por ahora, está casi en blanco.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: La imagen directa de Epsilon Indi Ab, un exoplaneta superjúpiter frío varias veces más masivo que Júpiter.
  • Dónde: Orbita la estrella Epsilon Indi A, a 12 años luz de la Tierra.
  • Institución responsable: Equipo internacional liderado por Elisabeth Matthews, del Instituto Max Planck de Astronomía, con resultados publicados en la revista Nature.
  • Cuándo: Observaciones del programa 2243 del primer ciclo de Webb, recogidas en la revista Nature.
  • Impacto a futuro: Abre el estudio de atmósferas en mundos fríos y ofrece un análogo cercano a nuestro Sistema Solar.

El Gobierno adjudica a t2ó la compra de medios de su publicidad institucional de fomento de la lectura

El Ministerio de Hacienda ha seleccionado a t2ó para la planificación y compra de medios de la campaña institucional de fomento de la lectura, dotada con 3 millones de euros, IVA incluido, y con la creatividad firmada por Siberia.

Una de las campañas institucionales más caras del año

Tramitado por el procedimiento de urgencia, el contrato se formalizó el pasado 9 de octubre, cuatro días después de que el presidente del Gobierno anunciara la convocatoria de Elecciones Generales. La acción está impulsada por el Ministerio de Cultura y se sitúa entre las campañas institucionales más costosas del ejercicio, tanto por el presupuesto de medios como por su alcance.

La partida destinada a medios asciende a 3 millones de euros, IVA incluido. La creatividad se asignó a Siberia el pasado mes de agosto por más de 130.000 euros. La agencia propuso el lema ‘La vida tiene muchas lecturas’ como eje de la comunicación.

Cuatro semanas de duración estimada, con fecha límite el 11 de noviembre. Dos días después, el 13 de noviembre, arrancará la campaña electoral. El objetivo declarado es fomentar la lectura y poner en valor el libro como instrumento de ciudadanía, de crítica, de emancipación personal y de creación de comunidad. El plazo es ajustado.

El contrato de medios se formalizó por urgencia y convive con el calendario electoral, que arranca el 13 de noviembre.

El reparto del presupuesto por soportes

campaña fomento de la lectura

La planificación reserva un tercio del presupuesto a medios digitales y reparte el resto entre televisión, radio, exterior, prensa y cine. La ficha de la operación queda así:

  • Planificación y compra de medios: t2ó.
  • Creatividad: Siberia, con el lema ‘La vida tiene muchas lecturas’.
  • Presupuesto de medios: 3 millones de euros, IVA incluido.
  • Medios digitales: un tercio del presupuesto.
  • Televisión y radio: el 20% y el 16%, respectivamente.
  • Exterior, prensa y cine: el 15%, el 12% y el 5%.
  • Duración: cuatro semanas, hasta el 11 de noviembre.

El público objetivo primario es la población general. La campaña incorpora además un target secundario: quienes dicen no leer nunca. Cultura concreta ese grupo en un perfil masculino de entre 25 y 55 años y un perfil femenino de entre 35 y 65 años. El plan pondrá especial hincapié, en las comunidades autónomas con índices de lectura más bajos, como Galicia, Extremadura o Andalucía.

A esta adjudicación se suma otra reciente del Ejecutivo. El Ministerio de Trabajo ha encargado a Digital Sapiens una campaña para informar sobre la función y el acceso a la inspección de trabajo, dotada con 450.000 euros. Estará en los medios entre el 1 y el 30 de noviembre, sin televisión: radio y publicidad exterior concentran un 30% cada una, los medios digitales un 25% y la prensa impresa el 15% restante.

Los trabajadores de 18 a 54 años concentran el público prioritario de esa segunda campaña, con especial atención a los jóvenes de 18 a 34 años en empleos temporales o de alta rotación, y a los perfiles de sectores con mayor exposición a irregularidades laborales.

El encaje de la operación en plena precampaña

La publicidad institucional está limitada durante el periodo electoral. Según la Junta Electoral Central, desde el anuncio de convocatoria de Elecciones, el pasado 5 de octubre, solo pueden emitirse dos tipos de anuncios publicitarios públicos: la propia campaña institucional sobre el proceso electoral y las campañas informativas imprescindibles para salvaguardar el interés público o el correcto funcionamiento de los servicios públicos. El margen es estrecho.

El marco de la publicidad institucional en periodo electoral obliga a las administraciones a justificar el interés público de cada campaña. La de fomento de la lectura se apoya en un objetivo de política cultural y se enmarca en el supuesto de campaña informativa imprescindible, una de las dos excepciones que contempla la Junta Electoral Central durante la precampaña.

Las agencias de medios concentran las adjudicaciones de contratos públicos en estas semanas previas al arranque formal de la campaña. t2ó y Siberia se suman a Digital Sapiens en el mapa de adjudicatarias, un tablero en el que el contrato de fomento de la lectura, con 3 millones de euros, es el de mayor importe entre los citados. El mapa cambia.

Para t2ó, la adjudicación refuerza su actividad en el segmento de la publicidad institucional, un ámbito con calendario propio marcado por los procesos electorales. La ejecución en cuatro semanas y el reparto por soportes exigen una planificación ajustada a las restricciones que fija la normativa electoral. El sector de la compra de medios trabaja así con un calendario condicionado por las convocatorias, en el que los contratos públicos adquieren un peso relevante en el último trimestre del año.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: t2ó refuerza su posición en la publicidad institucional en una de las campañas más dotadas del año, con 3 millones de euros.
  • El reto por delante: ejecutar la planificación en cuatro semanas y ajustarse a los límites de la Junta Electoral Central durante la precampaña.
  • El tablero competitivo: Siberia firma la creatividad y Digital Sapiens gestiona la campaña de inspección de trabajo, dotada con 450.000 euros.

Los mutualistas convocan protestas para exigir un paso al RETA sin recortes en sus derechos

Miles de mutualistas se manifiestan mañana, sábado 17 de octubre, en Madrid para exigir que su paso al RETA no recorte los derechos que la ley ya les reconoce.

⚠️ ATENCIÓN: El plazo para este trámite finaliza el próximo 29 de octubre de 2026.

La marcha la convocan la Plataforma Pasarela al RETA y otros movimientos de afectados por las mutualidades alternativas: abogados, procuradores, arquitectos, ingenieros, aparejadores, químicos, gestores y otros colectivos que cotizaron toda su vida en una mutualidad y nunca en la Seguridad Social. Son unas 110.570 personas en activo, de las que 60.000 son abogados, según los datos de la patronal que manejan los convocantes.

Todo parte de una ley que el BOE publicó el 29 de julio. Ese texto reconoce a estos profesionales el derecho a trasladar el capital que acumularon en su mutualidad a la Seguridad Social y convertirlo en periodos cotizados al RETA. Los organizadores lo describen como un reconocimiento tardío, arrancado después de años de presión.

El problema es lo que la ley dejó para después. El texto remite al reglamento —que debe aprobarse en un plazo máximo de tres meses, o sea, a finales de octubre— la parte que de verdad importa: cómo se transfieren esos derechos económicos y con qué fórmula se convierten en periodos cotizados. Traducido: cuánta pensión acabará cobrando cada uno.

Seis exigencias para un reglamento que debe estar listo este mes

Los convocantes sostienen que el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones prepara ese texto a puerta cerrada y sin sentarse con quienes lo van a sufrir. Temen que lo que no recortó la ley se recorte ahora en la letra pequeña. Por eso han puesto sobre la mesa seis exigencias concretas.

  • Ser escuchados: reclaman interlocución directa con la ministra Elma Saiz y con el secretario de Estado de Seguridad Social, Borja Suárez, además de un calendario público de tramitación.
  • Mantener el complemento a mínimos: recuerdan que la ley ya lo reconoce y que un reglamento desarrolla una norma, no la deroga.
  • Que el capital sobrante mejore la pensión: cubierta la pensión mínima, el ahorro restante debería ampliar las bases de cotización.
  • Aplicar el coeficiente más favorable de la horquilla legal y, en ningún caso, uno superior al 0,77 que se aplicó a otros colectivos en situaciones parecidas.
  • Ser tratados como autónomos de pleno derecho, con el mismo trato que cualquier trabajador del sistema público.
  • Una definición clara de pensionista, para que no quede fuera quien nunca ha cobrado una pensión.

El punto más delicado es esa última definición. La ley excluye de la pasarela a quien ya cobra una pensión pública o de su propia mutualidad, pero las mutualidades hablan de ‘pasivos’, una categoría en la que se entra por cobrar una renta vitalicia, por los intereses del capital o, simplemente, por cumplir cierta edad. Los afectados avisan de que trasladar esa etiqueta tal cual dejaría fuera a profesionales que jamás han cobrado una pensión.

Un coeficiente mal fijado no se corrige después: marca la pensión de por vida de quien cotizó durante décadas fuera del sistema público.

Qué cambia en tu cotización al RETA y quién puede quedarse fuera

Aquí está la letra pequeña que preocupa. Para calcular los periodos cotizados, el reglamento debe partir de la base mínima de cotización que habría correspondido al trabajador de haber estado en el RETA y aplicar a esa base un coeficiente de mejora de entre 0,67 y 0,87. Ese número no es un detalle menor: traduce directamente el capital acumulado en años de cotización.

Cuanto más alto sea el coeficiente, más años de cotización se reconocen. Los convocantes piden el extremo más favorable y recuerdan que a los becarios se les aplicó un 0,77 en una situación parecida. Con el 0,67, en cambio, el ahorro de toda una vida rinde bastante menos de lo que muchos esperaban.

¿A quién afecta de lleno? A los mutualistas que cotizaron en una mutualidad alternativa y ahora quieren que ese tiempo cuente para su jubilación. La mayoría de los afectados paga durante décadas sin saber con exactitud qué pensión le quedará. El reglamento es la pieza que lo decide.

El aviso que lanzan los propios afectados vale para todos: revisar la letra pequeña antes de que se apruebe. Un coeficiente mal aplicado o una definición que te deje fuera no se arregla con una reclamación posterior, cuando ya has aceptado el traslado de tu capital.

Por qué el calendario aprieta y qué mirar la próxima semana

El calendario juega en contra. El reglamento tenía tres meses desde la publicación de la ley, el 29 de julio, y ese plazo se agota a finales de octubre. Los convocantes lo resumen sin rodeos: creen que el texto lleva demasiado tiempo durmiendo en un cajón y que, si no se aprueba ya, el adelanto electoral del 29 de noviembre dejará el proceso en el aire.

El precedente que citan es su mejor argumento. Cuando se fijó el tratamiento de otros colectivos en situaciones similares, el coeficiente aplicado fue de 0,77. Extender ahora una horquilla que baja hasta el 0,67 castigaría, sostienen, a quienes más años cotizaron fuera del sistema. La diferencia entre un extremo y otro se mide en cientos de euros al mes de pensión, según sus propios cálculos.

La marcha de este sábado es, en el fondo, una cuenta atrás. Si la movilización es masiva, los convocantes creen que tendrán fuerza para sentarse con la ministra y corregir el texto antes de que se cierre. Si es floja, admiten, el reglamento se escribirá sin ellos. Ese es el pulso.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: manifestación el 17/10/2026 en Madrid; el reglamento debe aprobarse en un máximo de tres meses desde el 29/07/2026, a finales de octubre de 2026.
  • ✅ Requisitos clave: haber estado integrado obligatoriamente en una mutualidad alternativa; no ser pensionista de un régimen público ni de la propia mutualidad.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: la pasarela se activará cuando se apruebe el reglamento; la información del RETA está en el portal Importass y la ley en el BOE.
  • 💰 Importe o coste: no hay cuantía fija; el capital acumulado se convierte en periodos cotizados aplicando un coeficiente de mejora de entre 0,67 y 0,87 sobre la base mínima.
  • ⚠️ Error a evitar: aceptar el traslado sin revisar antes el coeficiente aplicado y la definición de pensionista, los dos puntos donde se pierden años de cotización.

Un exinspector de Hacienda alerta: la AEAT ya puede embargar a autónomos en 12 horas

El embargo de la Agencia Tributaria a los autónomos se ejecutará en 12 horas desde el 2 de noviembre. Lo avisa el exinspector de Hacienda Emilio Baena: ‘Mientras duermes, Hacienda puede dejarte la cuenta a cero’.

La resolución, aprobada el 4 de junio de 2026, modifica los plazos para ejecutar el embargo de una cuenta bancaria. Antes, el trámite con el banco tardaba semanas; ahora la orden de la AEAT llega a la entidad por la tarde y esta tiene hasta la mañana siguiente, doce horas, para ejecutarla.

El cambio no es cosmético. Hacienda puede buscar fondos en otras cuentas del mismo titular si la señalada no cubre la deuda: la de la hipoteca, la de ahorros o la que el autónomo usa para cobrar y pagar. Todas responden si están a su nombre.

La principal red de seguridad sigue siendo el Salario Mínimo Interprofesional. Con carácter general es inembargable, según el artículo 607 de la Ley de Enjuiciamiento Civil, y esa protección se mantiene también cuando el dinero está depositado en una cuenta bancaria.

Ojo con el calendario: la norma entra en vigor el 2 de noviembre. Hasta entonces, el autónomo tiene margen para revisar si arrastra algún requerimiento o deuda con Hacienda. Porque el embargo exprés llega igual a la cuenta personal y a la del negocio.

La notificación no es un aviso amable: si la deuda está en vía ejecutiva, el saldo de tu cuenta responde en doce horas.

Conviene recordar que el embargo no es el primer paso. Antes hay un requerimiento y un plazo voluntario que, si se deja pasar, abre la vía ejecutiva. El nuevo sistema no acorta ese recorrido: acelera solo la última parte, la que ejecuta el banco.

Quién se libra del embargo automático

No todo entra en este sistema. Las cuentas de salvaguarda que usan algunas fintech quedan fuera, igual que las cuentas de crédito y las cuentas especiales de los promotores inmobiliarios, donde se depositan las cantidades entregadas para construir una vivienda.

Tampoco se aplica igual a los embargos preventivos, los que se adoptan antes de que la deuda sea firme, ni a la cuenta de alguien que ha fallecido cuando la herencia sigue sin aceptar ni repartir. En esos casos la maquinaria automática se detiene y el procedimiento vuelve al ritmo de siempre.

El aviso práctico es sencillo: revisa si tienes deudas o requerimientos pendientes. Las notificaciones llegan al buzón de la Dirección Electrónica Habilitada (DEHú) y a la sede electrónica de la AEAT, y muchas se pierden por no mirarlas a tiempo. Si no puedes pagar, pide un aplazamiento o un fraccionamiento antes de que la deuda entre en vía ejecutiva.

Y si ya te ha llegado la providencia de apremio, no la dejes dormir en el buzón. El embargo no es inevitable: se puede pagar, aplazar o recurrir, pero no funciona desaparecer. Cada día que pasa suma recargos del periodo ejecutivo e intereses de demora.

Más rápida para Hacienda, más dura para el pequeño negocio

La AEAT lleva años automatizando el cobro: cruces de datos, embargos telemáticos y, ahora, un plazo de ejecución mínimo. El objetivo es que una orden no se quede parada semanas mientras el deudor mueve el dinero de una cuenta a otra.

El autónomo que mezcla la cuenta personal con la del negocio sufre la otra cara del cambio. En un pequeño negocio, el saldo de esa cuenta suele ser el dinero con el que se pagan nóminas, proveedores o el IVA del trimestre. Un embargo que se ejecuta de un día para otro puede dejar sin liquidez una actividad que estaba al día, salvo por una deuda concreta.

Por eso la recomendación es la de siempre: no dejar que una carta de Hacienda se acumule en el buzón electrónico. El embargo es el último eslabón de una cadena que empieza mucho antes y que, casi siempre, se puede frenar a tiempo.

Qué margen real tenga cada autónomo dependerá de cómo apliquen las delegaciones territoriales un procedimiento que se estrena el 2 de noviembre. Hasta entonces, la tarea pendiente es aburrida pero rentable: mirar el buzón y poner al día lo que esté sin resolver.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: La resolución entra en vigor el 2 de noviembre de 2026; el procedimiento de embargo se aplica a las deudas ya en vía ejecutiva.
  • ✅ Requisitos clave: Afecta a cualquier autónomo con una deuda firme con la AEAT y una cuenta a su nombre. La notificación previa es obligatoria.
  • 🌐 Dónde consultarlo: En la sede electrónica de la AEAT con certificado o Cl@ve, y en el buzón de la Dirección Electrónica Habilitada (DEHú).
  • 💰 Importe o coste: Depende de la deuda; si hay embargo, la cuenta responde por la cantidad reclamada más los recargos del periodo ejecutivo y los intereses de demora.
  • ⚠️ Error a evitar: Ignorar un requerimiento o no pedir aplazamiento a tiempo deja abierta la puerta al embargo exprés de 12 horas.

La Xunta de Galicia rebaja tramos de autónomos con efecto retroactivo desde el 1 de enero

La Xunta rebaja 0,25 puntos los cuatro primeros tramos del IRPF autonómico gallego con efecto retroactivo desde el 1 de enero de 2026. Los autónomos de la comunidad notarán el ahorro en la declaración de la Renta que se presenta en 2027.

Cuánto baja cada tramo y hasta dónde llega la rebaja

El tipo autonómico del primer tramo pasa del 9% al 8,75%. El segundo baja del 11,65% al 11,4%. El tercero, del 14,9% al 14,65%. Y el cuarto, del 18,4% al 18,15%. Cuatro recortes de 0,25 puntos cada uno.

La rebaja se aplica a los cuatro primeros tramos, que abarcan hasta los 60.000 euros de base liquidable general. Por encima de esa cifra, la escala autonómica gallega no se toca. El grueso de las rentas cabe en esos cuatro tramos.

El efecto es retroactivo: cuenta como si estuviera en vigor desde el 1 de enero de 2026. No hay que esperar a nada más para que compute, solo a la campaña de Renta de 2027 para verlo reflejado en el bolsillo.

Qué cambia para el autónomo gallego en el día a día

El IRPF se calcula sumando dos escalas: la estatal y la autonómica. La Xunta solo ha movido la segunda, la que gestiona cada comunidad. Para el autónomo que tributa por estimación directa, esa escala entra en juego en el cálculo final del impuesto, no en los pagos a cuenta trimestrales.

Traducido a la práctica: quien presenta el modelo 130 cada trimestre seguirá ingresando lo mismo. El ahorro solo aparece en la declaración anual del IRPF, el modelo 100, cuando la Agencia Tributaria liquida el año completo con la escala autonómica ya rebajada.

El alivio es real, pero llega con retraso: la escala autonómica ya está rebajada y el autónomo lo notará en la Renta de 2027.

Conviene no confundir esto: la rebaja no toca ni la escala estatal ni el porcentaje de los pagos a cuenta. El error más frecuente es esperar que baje el modelo 130. No lo hará. La rebaja se ve al liquidar el año completo.

¿Quién nota más el recorte? El autónomo con una base liquidable alta dentro de los 60.000 euros, porque son los tramos superiores los que llevan los tipos más altos. Quien declara rentas pequeñas apenas verá diferencia. Y quien supera los 60.000 euros de base no obtiene nada de esta medida, porque la escala no se toca por encima de ese umbral.

deflactación IRPF Galicia

Vivienda, sucesiones y la quinta rebaja en una década

La del IRPF no es la única medida del paquete fiscal que acompaña a los presupuestos de la Xunta para el próximo año. En vivienda, se rebaja en 0,3 puntos el tipo general del impuesto sobre actos jurídicos documentados, que pasa del 1,5% al 1,2% en todas las operaciones sujetas. Entre ellas están las escrituras de compraventa de vivienda nueva y determinados trámites notariales de promoción y construcción.

El ahorro en la compra de vivienda nueva es el más visible: bajar el tipo del 1,5% al 1,2% recorta la factura notarial en 0,3 puntos. La Xunta ha advertido además de que, en las operaciones de promoción y construcción, ese ahorro deberá repercutirse en el precio final, algo que la Administración podrá comprobar.

Para el relevo generacional de los pequeños negocios familiares, la Xunta amplía el ámbito de la reducción del 99% en el impuesto sobre sucesiones y donaciones. Hasta ahora el beneficio alcanzaba a ciertos familiares; ahora se extiende a parientes de hasta el tercer grado de afinidad, o de cuarto grado si llevan más de cinco años en la empresa. También pueden acogerse trabajadores con al menos diez años de antigüedad, o cinco en puestos de dirección, con independencia del parentesco.

Galicia suma la quinta rebaja de su escala autonómica desde 2014. La comunidad lleva una década usando su margen normativo para diferenciarse por la vía fiscal, y esta vez lo hace moviendo los tramos que concentran la mayoría de las rentas bajas y medias.

¿Compensa para el autónomo? Depende de su base liquidable. Para quien declara rentas modestas, el ahorro se queda en unos pocos euros al año. Para quien ronda el tramo medio, el recorte de 0,25 puntos se traduce en decenas de euros. No es un cambio que mueva una decisión de negocio, pero sí es dinero que se queda en el bolsillo sin presentar un papel de más.

Ojo a un matiz importante: estas medidas viajan en el proyecto de presupuestos y en la ley de acompañamiento que la Xunta acaba de aprobar. Para ser definitivas tienen que pasar por el Parlamento autonómico. Mientras tanto, el autónomo gallego puede hacer sus números con la rebaja anunciada y confirmar los detalles en la Axencia Tributaria de Galicia o en la sede electrónica de la AEAT cuando la norma quede cerrada.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Con efecto retroactivo desde el 01/01/2026. Se refleja en la declaración de la Renta que se presenta en 2027.
  • ✅ Requisitos clave: Ser contribuyente del IRPF con residencia fiscal en Galicia y tributar por la escala autonómica gallega. Se aplica de oficio.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: No requiere solicitud. La información está en la Axencia Tributaria de Galicia y en la sede de la AEAT.
  • 💰 Importe o coste: Rebaja de 0,25 puntos en los cuatro primeros tramos, hasta 60.000 euros de base liquidable. El ahorro exacto depende de cada base.
  • ⚠️ Error a evitar: Creer que la rebaja reduce el pago trimestral del modelo 130. Solo se ve en la declaración anual.

XRP ignora 13 semanas de entradas en ETF spot mientras las ballenas liquidan en Binance

Los ETF spot de XRP llevan 13 semanas consecutivas recibiendo dinero y el precio del token sigue sin enterarse. El 14 de octubre estos fondos captaron 740.000 dólares en entradas netas, una cifra modesta pero suficiente para mantener la racha, mientras los ETF de Bitcoin, Ethereum, Solana y Hyperliquid perdían casi 400 millones de dólares en la misma jornada, según los datos de SoSoValue que recoge BeInCrypto.

El contraste define el momento actual de la criptomoneda. XRP cotiza a 1,31 dólares, con una caída del 5,11% en 24 horas, y acumula un descenso del 64% desde su máximo histórico de 3,65 dólares, alcanzado el 17 de julio de 2025. Entra dinero nuevo y el precio baja igual.

Conviene aclarar qué significan esos flujos para quien llega nuevo al tema. Cuando un fondo cotizado registra entradas netas quiere decir que los inversores han metido más dinero del que han sacado, y eso obliga al gestor a comprar tokens en el mercado abierto. XRP es la moneda nativa del XRP Ledger, una red pensada para mover dinero entre entidades financieras a bajo coste.

Trece semanas de entradas sin efecto en el precio

El panel de SoSoValue, que sigue los flujos diarios de estos productos en Estados Unidos, muestra que los fondos de XRP no han cerrado una sola semana en negativo desde la que terminó el 10 de julio, cuando se les escaparon unos 7,2 millones de dólares. Las entradas acumuladas marcan un récord de 1.800 millones de dólares.

Sin embargo, el ritmo se ha enfriado de forma notable. La semana que terminó el 25 de septiembre atrajo 75,6 millones de dólares; las dos siguientes sumaron 4,7 millones y 11,3 millones. Los 740.000 dólares del 14 de octubre son, en esa escala, casi una anécdota: un 1% de lo que entró tres semanas antes. La racha sigue viva, pero ya no empuja.

Hay una explicación sencilla a que el precio no acompañe. Los activos netos de estos fondos cayeron de 1.770 millones de dólares el 25 de septiembre a 1.510 millones ahora. Entran monedas nuevas, pero el valor de las que ya estaban guardadas se ha desplomado con la cotización. Acumulan más unidades y valen menos dinero.

Trece semanas de compras constantes y el precio sigue en el suelo. El mercado no premia la paciencia; premia la liquidez.

Ese mismo 14 de octubre, los fondos de Zcash fueron el único otro grupo que atrajo capital, con 3,68 millones de dólares, aunque en el conjunto de la semana acumulan 3,16 millones en negativo. Zcash es una de las criptomonedas más veteranas centradas en la privacidad de las transacciones.

Los productos ligados a Bitcoin, Ethereum, Solana, e Hyperliquid perdieron en conjunto casi 400 millones de dólares en esa jornada. La foto del día deja un patrón reconocible: sale dinero de los grandes activos y entra, en cantidades cada vez menores, en los fondos de XRP.

Las ballenas mandan 1.660 millones de XRP a Binance

El segundo ingrediente llega desde la cadena de bloques, el registro público donde quedan anotados todos los movimientos de la red. El analista Arab Chain, citado por BeInCrypto, calcula que las entradas de ballenas a Binance, es decir, las transferencias firmadas por carteras de gran tamaño, alcanzaron 1.660 millones de tokens en 30 días, un máximo de siete meses. En septiembre la cifra rondaba los 1.650 millones.

¿Por qué importa dónde estén las monedas? Porque un token depositado en un exchange, una plataforma de compraventa como Binance, está a un clic de ser vendido. Es la diferencia entre guardar el dinero en casa o tenerlo sobre el mostrador de la tienda. Más saldo no equivale a una venta, pero amplía la oferta disponible si el mercado se gira.

El propio analista advirtió de que los movimientos pueden responder a un reordenamiento de carteras o a otros servicios internos de Binance, y no necesariamente a órdenes de venta.

El matiz importa.

Dos fuerzas en tensión: qué mirar a partir de ahora

No es la primera vez que los flujos de un ETF y el precio toman caminos opuestos. Cuando los fondos de Bitcoin al contado empezaron a cotizar en enero de 2024, y cuando llegaron los de Ethereum en julio de ese mismo año, los primeros meses también trajeron entradas constantes con cotizaciones planas o a la baja. El comprador típico de un ETF compra con calendario, no con gráfico: asigna un porcentaje de su cartera y lo repite, suba o baje. De hecho, en esta misma racha han seguido comprando incluso con pérdidas.

Eso tiene una cara amable y otra incómoda. La amable es que existe una demanda estructural que no depende del ánimo del día. La incómoda es que las entradas se están secando: de los 75,6 millones semanales hemos pasado a poco más de un millón en tres semanas. Una sola semana en negativo rompería una racha que dura desde julio y debilitaría el argumento de que los ETF sostienen el precio.

A esa tensión se suma el contexto macroeconómico. El índice de precios al consumo de Estados Unidos, el dato que mide la inflación y condiciona los tipos de interés, salió el 14 de octubre peor de lo esperado, y el mercado cripto entero lo pagó. XRP no cayó por sus propios problemas: cayó con el resto. Una moneda que cotiza un 64% por debajo de su máximo necesita, antes que nada, que el sector deje de bajar.

Para el ahorrador español, XRP sigue siendo un activo de riesgo elevado, expuesto a dos variables que no controla: el humor del mercado global y el flujo de los fondos estadounidenses. Varias cosas pueden romper el equilibrio actual: una semana de salidas en los ETF, una aceleración de los depósitos en Binance o un dato de inflación mejor de lo previsto en noviembre.

Lo único verificable hoy es la contradicción. Entra dinero desde los fondos, salen monedas hacia Binance y el precio hace lo que quiere.

La COP31 fija la electrificación del 35% de la demanda energética final para 2035

La COP31 convierte la electrificación en su objetivo estrella: elevar del 20% al 35% la cuota de demanda energética final que cubre la electricidad en 2035. La cumbre se celebra en Turquía en noviembre de 2026.

El dato que mueve la cumbre: del 20% al 35% en nueve años

El objetivo no es cosmético. Hoy la electricidad cubre en torno a una quinta parte de la energía que llega al consumidor final; en 2035 deberá superar un tercio. Detrás de la cifra hay una lectura económica: el consumo eléctrico sube cuando sube el nivel de vida, y eso es justo lo que ocurre en las economías emergentes. El avance hacia la electrificación de todo se apoya en solar y eólica.

Los números por habitante lo dejan claro. Las grandes economías industriales —Estados Unidos, China, la Unión Europea, Japón y Australia— consumen entre 6 y 12 MWh eléctricos por persona y año, frente a una media global de 4 MWh. Latinoamérica, India y la ASEAN se mueven entre 1 y 3 MWh. La Agencia Internacional de la Energía sigue esa cuota en sus balances anuales, y la brecha marca el margen de crecimiento.

Descarbonizar una economía avanzada exige del orden de 20 MWh limpios por persona y año: transporte terrestre, calefacción y refrigeración de edificios, agua caliente sanitaria y calor de proceso industrial. La buena noticia es que esa parte se resuelve con tecnología disponible en catálogo, sin desarrollos pendientes.

La letra pequeña: ‘energía final’ mezcla electricidad con combustible

Aquí está el detalle que cambia la lectura del objetivo. La expresión energía final designa los productos energéticos que llegan al consumidor: carburante para el coche, gas natural y electricidad. Medir la electrificación con ese denominador mezcla energía química con energía eléctrica, y las dos no valen lo mismo.

Una bomba de calor o un coche eléctrico rinden entre tres y cinco veces más servicio por kilovatio que el combustible fósil al que sustituyen.

De ahí que el 35% sea más ambicioso de lo que sugiere el porcentaje bruto. Cada punto de cuota eléctrica sustituye varios puntos de energía fósil equivalente, porque el rendimiento juega a favor de la electricidad. La generación que debe cubrir ese crecimiento es, en lo fundamental, solar y eólica.

Electrificar no consiste en cambiar de fuente: consiste en necesitar menos energía para prestar el mismo servicio.

El problema aparece en la segunda mitad de la ecuación. Metales, plásticos, cemento, productos químicos de base y combustibles sintéticos para aviación y navegación añaden entre 5 y 25 MWh por persona y año y exigen un esfuerzo de innovación que se mide en décadas. Es la parte que no se resuelve con lo que ya hay en el mercado.

cuota electricidad demanda final

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Salto eléctrico: del 20% de la demanda energética final cubierta por electricidad hoy al 35% comprometido para 2035.
  • Demanda por persona: 20 MWh limpios anuales para transporte, climatización y calor industrial; entre 5 y 25 MWh más para la industria química.
  • Almacenamiento: el sistema Snowy 2.0 aportará 350 GWh, equivalentes a 13 kWh por persona, con entrada en servicio prevista hacia 2029.
  • Equivalencia doméstica: solar en tejado, batería, bomba de calor y coche eléctrico dejan la factura por debajo de 800 dólares al año y eliminan el gasto en gas y carburante.

Australia ya electrifica: el 40% de sus tejados lleva solar

Turquía y Australia copresiden la cumbre, y Australia llega con los deberes hechos. Es el primer país del mundo en generación solar por habitante y el octavo en eólica. Su objetivo oficial para 2030 es que el 82% de la electricidad sea renovable, frente al 50% actual.

El estado de Australia del Sur va más rápido: camina hacia un suministro eléctrico neto 100% solar y eólico en 2028 y se ha convertido en destino atractivo para industrias que quieren fabricar con energía limpia. Las empresas que se instalan allí buscan en la electricidad barata una ventaja de coste difícil de replicar en Europa.

En los tejados está la prueba. Más del 40% de las viviendas australianas tiene placas solares, la ratio más alta del mundo, y la previsión es alcanzar el 50% en 2030. Un sistema nuevo medio ronda los 10 kW y cuesta unos 10.000 dólares llave en mano, un precio bajo que se explica por trámites ágiles, mano de obra experimentada y ausencia de aranceles.

Baterías domésticas: la factura que desaparece

Cerca del 7% de las viviendas ya tiene batería y esa cifra debería triplicarse antes de 2030, lo que situaría a Australia también en cabeza por habitante. El tamaño típico de las baterías nuevas es de 25 kWh. Con solar, batería, bomba de calor y coche eléctrico, la factura eléctrica queda por debajo de 800 dólares al año y desaparece el gasto en gas y carburante.

El respaldo de red también avanza. La finalización del sistema hidráulico reversible Snowy 2.0, de 350 GWh, está prevista hacia 2029 y aportará 13 kWh de almacenamiento de larga duración por persona. El efecto en el mercado mayorista ya se ve: el gas ha caído del 13% de la generación hace una década al 3% actual.

Lo que la COP31 se juega de verdad

El precedente australiano demuestra que la electrificación doméstica funciona cuando coinciden tecnología barata, permisos ágiles y una red que aguanta. El objetivo no es una cifra decorativa, pero tampoco basta con anunciarlo. Una cumbre del clima, convocada bajo el paraguas de la convención de Naciones Unidas sobre el cambio climático, fija una referencia compartida; lo que decide el resultado son los planes nacionales, la inversión en redes y los compromisos corporativos verificables.

Aquí el mapa es desigual. Las economías que ya consumen entre 6 y 12 MWh por habitante parten con ventaja; Latinoamérica, India y la ASEAN, con 1 a 3 MWh, necesitan financiación además de objetivos. En Europa, el paquete Fit for 55, la Taxonomía Verde y la directiva CSRD empujan a financiar la electrificación y a poner cifra a lo que antes era folleto. El MITECO traslada esos criterios a a la planificación española.

El juicio honesto es mixto. La dirección es la correcta y la tecnología del primer tramo ya existe; el tramo químico —metales, cemento y combustibles sintéticos— necesita todavía una década larga de desarrollo. Prometer el 35% sin detallar de dónde saldrá la electricidad para la industria pesada sería maquillaje. Con la letra pequeña delante, el objetivo es exigente y alcanzable a la vez.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: Cada punto de cuota eléctrica desplaza gas, carburante y carbón; en Australia el gas ya cayó del 13% al 3% del mix en una década.
  • Modelo que cambia: La vivienda que compra gas y gasolina se transforma en la que produce, almacena y consume su propia electricidad.
  • Para las próximas generaciones: Con 20 MWh limpios por persona se descarbonizan transporte y climatización; los 5 a 25 MWh industriales son el reto que heredan.

La directiva greenwashing UE entra en fase de aplicación: el 22% de las empresas ya retira afirmaciones verdes

Un 22% de las empresas ya ha retirado o matizado afirmaciones verdes ante la directiva greenwashing de la UE, la Directiva (UE) 2024/825, cuya fase de aplicación arrancó el 27 de septiembre con España aún sin transponer.

Qué cambia desde el 27 de septiembre: del compromiso a la prueba

La norma, en vigor desde marzo de 2024, dio a los Estados hasta el 27 de marzo de 2026 para publicar su transposición y fijó el pasado 27 de septiembre como arranque de la aplicación de las medidas nacionales. El texto completo puede consultarse en el registro oficial de EUR-Lex.

Eso sí, no regula cualquier mensaje ambiental: su ámbito son las relaciones comerciales con consumidores. Un informe corporativo obligatorio no queda incluido de entrada, aunque sus datos entran en el ámbito de la norma si se reutilizan en publicidad, según las orientaciones de los servicios de la Comisión Europea.

Vamos a los datos. La reforma afecta a expresiones habituales en envases, anuncios y páginas web. Para emplear términos genéricos como ‘verde’ o ‘ecológico’ habrá que acreditar un comportamiento ambiental excelente reconocido que respalde lo afirmado. Los distintivos de sostenibilidad deberán basarse en sistemas de certificación o haber sido establecidos por autoridades públicas.

Los compromisos ambientales futuros exigen ahora planes públicos, realistas y verificables, con objetivos medibles, plazos y seguimiento independiente. Y otra prohibición pesa sobre el marketing climático: no se podrá atribuir a un producto un impacto neutro, reducido o positivo si se basa en compensaciones de emisiones. La norma refuerza además la información sobre durabilidad y reparabilidad, y persigue prácticas como presentar un bien como reparable cuando no lo es.

Una etiqueta verde solo se sostiene si el aval tiene el mismo alcance que la palabra: lo que mejora el envase no puede atribuirse al producto entero.

La letra pequeña: las afirmaciones que más cuesta sostener

directiva 2024/825

Entre las más de 50 organizaciones consultadas por Corresponsables —59 en total, 58 con respuesta válida—, los términos que más dificultades plantean son ‘sostenible’, señalado por el 56,9% de los participantes, y ‘verde’, por el 55,2%. Los compromisos futuros preocupan al 43,1%. Y el 72,9% utiliza certificaciones para respaldar lo que afirma, lo que obliga a comprobar qué acredita cada sello, a qué producto o actividad se refiere y durante cuánto tiempo es válido.

Antes de comunicar un avance ya no basta con creerlo: hay que poder demostrarlo con un documento que lo respalde.

La adaptación interna mueve varios departamentos a la vez. Sostenibilidad aparece en el 77,6% de las respuestas, comunicación en el 63,8%, marketing en el 56,9% y el área legal en el 53,4%. Compras solo figura en el 25,9%, un dato revelador cuando buena parte de la evidencia depende de materiales y proveedores.

El ecosilencio: cuando el miedo al escrutinio apaga el mensaje

El 81% de los consultados cree que la regulación puede provocar que algunas organizaciones reduzcan su comunicación por miedo a ser acusadas de greenwashing, un fenómeno que el sector ya llama ecosilencio. Ahora bien, al preguntar por la experiencia propia, solo tres de las 59 admiten haber retrasado una comunicación o reducido su actividad. Diecisiete han modificado el enfoque y 37 aseguran que ese temor no ha condicionado su decisión de comunicar.

B Lab ha abordado ese riesgo con el lanzamiento de la guía GreenSHOUTING, elaborada junto a Creatives for Climate y Nice and Serious. Su mensaje, en voz de su directora de comunicación en España, es que el silencio por miedo al escrutinio también tiene costes. Entre los participantes, el 72,9% espera que la regulación aporte mayor credibilidad y el 69,5%, más confianza de los consumidores.

España llega tarde, pero el retraso no ampara el maquillaje verde

España mantiene pendiente la transposición, prevista a través de la Ley de Consumo Sostenible, todavía identificada como anteproyecto en el sistema europeo TRIS. El análisis jurídico de RocaJunyent precisa que una directiva no transpuesta no puede crear por sí sola nuevas obligaciones sancionables, aunque obliga a interpretar el Derecho nacional de forma conforme al europeo dentro de los límites legales. Traducido: el retraso no blinda los mensajes engañosos. Las empresas siguen sujetas a las reglas españolas contra la publicidad engañosa y las prácticas comerciales desleales.

El precedente viene de lejos. La Organización Europea de Consumidores advirtió ya en 2024 de que el greenwashing había dejado de ser aceptable, en plena supervisión de las afirmaciones ambientales. Más contexto sobre el fenómeno, en la entrada de Wikipedia sobre greenwashing. Lo que ahora aterriza es la letra pequeña: el envase, la ficha de producto, la presentación comercial, y el mensaje que reciben agencias y distribuidores. Y la lectura de fondo es incómoda para quien confiaba en la autorregulación. Un objetivo Net Zero sin recorte en la década o un ‘100% renovable’ que no se puede acreditar por cliente pasan a ser un riesgo legal, no un adorno de campaña.

Queda un último equilibrio por resolver. Callar tampoco sale gratis: un negocio que no comunica sus avances limpios pierde credibilidad ante un consumidor que ya distingue el dato del eslogan. La transición se defiende mejor demostrando que es rentable que repitiendo proclamas, y la norma europea, con o sin transposición española, empuja en esa dirección.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: El 22% de las empresas ya ha retirado o matizado afirmaciones verdes, y el 72,9% recurre a certificaciones para respaldar lo que comunica.
  • Modelo que cambia: El eslogan ambiental sin prueba pierde terreno; la palabra ‘verde’ exige ahora un aval documentado y verificable.
  • Para las próximas generaciones: Un consumidor capaz de distinguir el dato del maquillaje empuja al mercado hacia mejoras reales y no hacia campañas.

Meta lanza Muse Spark, la IA open-weight que Apple respalda en sus Mac Studio

Meta lanza Muse Spark, su modelo de IA open-weight más capaz, y lo hace con un aliado inesperado: Apple. El gigante de Menlo Park presenta su modelo como el más potente desarrollado en Estados Unidos bajo licencia abierta y como el primero de su clase capaz de ejecutarse en un escritorio con dos Mac Studio M5 Ultra.

Claves de la operación

  • El modelo abierto más capaz de Estados Unidos. Meta presenta Muse Spark como su apuesta más ambiciosa en IA abierta, con pesos públicos y orientada a competir de tú a tú con los modelos cerrados de OpenAI, Anthropic y Google.
  • Alianza con Apple para el escritorio. El modelo funciona en local con dos Mac Studio M5 Ultra y el framework MLX, una colaboración que rompe la enemistad histórica entre ambas compañías.
  • Un doble movimiento comercial. Meta gana distribución en el parque de hardware de Apple. Apple vende más Mac Studio a un nicho de desarrolladores que quiere IA sin nube.

La compañía que dirige Mark Zuckerberg ha publicado los pesos del modelo en su página oficial de inteligencia artificial. Se trata, según su propia comunicación, del primer modelo abierto capaz de funcionar en local con un ordenador de sobremesa, sin servidores remotos ni conexión permanente a la nube. La clave técnica está en el framework MLX de Apple, diseñado para exprimir los chips de silicio propio de la compañía.

Zuckerberg ha sido el encargado de dar la noticia en X, donde ha celebrado la colaboración con Apple y ha agradecido públicamente el trabajo conjunto. Su homólogo al frente de Apple, John Ternus, ha respondido en la misma red con un mensaje de felicitación al equipo de Meta. El intercambio entre ambos directivos es casi tan noticioso como el propio lanzamiento: dos rivales históricos se felicitan por un mismo producto.

El pulso por el modelo abierto más potente sale de Estados Unidos

El anuncio de Meta llega en un momento en el que el debate sobre los modelos abiertos se ha convertido en un asunto geopolítico. La compañía califica a Muse Spark como el modelo abierto más capaz desarrollado en Estados Unidos hasta la fecha, una precisión que no es casual. El matiz geográfico sitúa su propuesta frente a los modelos chinos de pesos abiertos que dominan buena parte de los rankings de código abierto y que, hasta ahora, no tenían una respuesta estadounidense a la altura.

La estrategia de Meta con Muse Spark encaja en la hoja de ruta que la compañía mantiene desde la publicación de Llama, su familia de modelos abiertos. La diferencia, esta vez, es el foco: no se trata solo de rendimiento bruto, sino de ejecución local en hardware de consumo profesional. Ese es el terreno donde la compañía quiere plantar bandera y donde su propuesta se separa de los modelos cerrados que dependen de centros de datos.

El modelo que no necesita la nube es también el modelo que no paga peaje por cada consulta. Ahí está la disputa real.

Apple y Meta: rivales que se necesitan en el escritorio

La colaboración con Apple es el elemento menos esperado del lanzamiento. Ambas compañías compiten en múltiples frentes —gafas de realidad mixta, inteligencia artificial, servicios digitales— y no mantienen una relación comercial fluida. Aun así, las dos obtienen algo que ninguna conseguiría por separado. Apple refuerza su propuesta de silicio profesional con un caso de uso real de IA local, Meta gana acceso al ecosistema de desarrolladores que trabajan sobre Mac.

El detalle técnico importa: Muse Spark se ejecuta con dos Mac Studio M5 Ultra y el framework MLX, que Apple desarrolla como alternativa abierta a CUDA, el estándar de facto de Nvidia. Cada modelo que corre bien en MLX es un argumento de venta para el hardware de Apple y, al mismo tiempo, un clavo en el monopolio de la compañía de Jensen Huang en el entrenamiento y la inferencia de IA.

No es la primera vez que Apple coquetea con modelos abiertos de terceros. La compañía ha integrado históricamente modelos de Meta en sus sistemas y ha permitido que aplicaciones como WhatsApp operen con normalidad en su plataforma. Lo nuevo es el respaldo público y coordinado, con nombres y apellidos, de un lanzamiento que hasta hace poco habría sido impensable en el calendario de Cupertino.

La apuesta de Meta por el open-weight frente al modelo cerrado

La publicación de Muse Spark consolida una división cada vez más nítida en la industria. Por un lado, compañías como OpenAI, Anthropic y Google mantienen sus modelos más capaces bajo llave, accesibles solo por API. Por otro, Meta insiste en la vía del open-weight, en la que los pesos del modelo son públicos y cualquier desarrollador puede ejecutarlo, modificarlo o desplegarlo en su propia infraestructura.

Esa estrategia tiene costes. Un modelo abierto es más difícil de monetizar de forma directa y expone a la compañía a que competidores lo reutilicen sin pagar. Pero también le da algo que ningún modelo cerrado obtiene: una comunidad de desarrolladores que construye sobre su tecnología y la convierte en estándar de facto. Es el mismo juego que funcionó con Linux, con Android y, en menor medida, con el propio Llama.

Para el mercado español y europeo, el movimiento tiene una lectura inmediata. Las empresas que no quieren depender de proveedores estadounidenses para sus proyectos de IA encuentran en los modelos abiertos una alternativa viable. Un modelo como Muse Spark, capaz de ejecutarse en un ordenador de sobremesa, reduce la barrera de entrada para equipos pequeños y para pymes que no pueden pagar facturas de nube.

El regulador europeo, de hecho, ha venido favoreciendo esta vía. El reglamento de IA de la Unión Europea contempla exenciones y obligaciones más livianas para los modelos de código abierto, una decisión que algunos analistas han criticado por considerar que abre una puerta trasera a la desregulación. Muse Spark llega, en cualquier caso, en un momento en el que Bruselas todavía no ha terminado de definir cómo aplicará las reglas a los modelos de pesos públicos.

Queda por ver cómo responde la competencia. OpenAI, Anthropic y Google no han reaccionado públicamente al lanzamiento, y tampoco se conocen los resultados de los primeros benchmarks independientes. La pregunta que queda abierta es si Muse Spark cumple con la promesa de ser el modelo abierto más capaz o si, como ha ocurrido otras veces, la etiqueta se queda corta cuando llegan las pruebas de terceros.

Lo que sí está claro es el movimiento estratégico. Meta y Apple, dos compañías que rara vez se dan la mano en público, han encontrado un terreno común en el escritorio. Los próximos meses dirán si esa alianza se extiende a otros productos o si se queda en un gesto puntual. Los desarrolladores, mientras tanto, ya tienen una razón más para mirar el Mac Studio con otros ojos.

Epic Games despide a 1.000 empleados y obliga a su plantilla a usar IA para su juego con Disney

Epic Games despide a más de 1.000 empleados y ahora les exige programar con inteligencia artificial para sacar adelante su juego con Disney. La compañía que dirige Tim Sweeney convierte la IA generativa en obligatoria en sus flujos de trabajo justo cuando su proyecto más caro acumula retrasos.

Claves de la operación

  • Un segundo recorte y el juego de Disney sin fecha. El shooter que cruzará Marvel y Star Wars, con 1.500 millones de dólares comprometidos desde 2024, ya no tiene fecha de lanzamiento.
  • La IA pasa de apoyo a método único. Un responsable del proyecto comunicó al equipo que ‘se acabó el código escrito a mano’. Epic apuesta por Claude como herramienta principal y reduce al programador al papel de supervisor.
  • El sector del videojuego español, en alerta. El modelo de desarrollo asistido por IA que estrena Epic marca el paso de un cambio laboral que ya recorre los estudios europeos, con la productividad como argumento y el control de calidad como duda.

El calendario aprieta: 1.500 millones en juego y un lanzamiento sin fecha

El acuerdo entre Epic Games y Disney se cerró en 2024 con una inversión de 1.500 millones de dólares y un lanzamiento planteado inicialmente para marzo de 2027. Según la investigación de Bloomberg, la compañía no calibró bien el personal, el tiempo ni el esfuerzo que exigía el encargo, y hoy ese calendario se ha desmoronado: el estreno quedó pospuesto sin nueva fecha.

El director ejecutivo, Tim Sweeney, atribuyó el ajuste de plantilla a la caída de actividad de Fortnite desde 2025. La gallina de los huevos de oro dejó de poner al ritmo que la compañía necesitaba para sostener su estructura, y el juego que debía diversificar el negocio se convirtió en la fuente de presión, no en el alivio.

El encargado de comunicaciones de Epic Games, Jake Jones, defendió la medida en los términos habituales. ‘Estamos apostando por un desarrollo acelerado mediante inteligencia artificial, liderado por los desarrolladores de Epic, que son quienes aportan la visión y el impulso creativo’, declaró.

La dirección insiste en que la IA busca aumentar la velocidad de producción, no sustituir al equipo que queda. La realidad interna, según Bloomberg, es más incómoda: varios desarrolladores recibieron la noticia con asombro, y en una reunión interna surgieron dudas sobre el control de calidad, además de bromas sobre si Claude terminaría corrigiendo sus propios fallos.

Cuando un estudio despide a mil personas y acto seguido convierte la IA en obligatoria, el mensaje al sector pesa más que cualquier comunicado oficial.

El apartado artístico del juego con Disney deberá generarse mediante procesos basados en IA, lo que traslada buena parte de la responsabilidad creativa del humano a la máquina. Es el punto donde el discurso corporativo y la práctica chocan con más fuerza.

De programadores a supervisores: la IA rediseña el empleo del videojuego

La directiva cambia el oficio. Los programadores que siguen en Epic pasan a corregir y guiar el material que genera la máquina, no a escribirlo. Es el modelo que la industria ha bautizado como vibe coding, y reduce el peso relativo del conocimiento técnico frente a la capacidad de supervisión. El programador deja de ser autor para convertirse en revisor.

Para el mercado laboral tecnológico, el precedente es delicado. Si un estudio de la talla de Epic puede reorientar un proyecto de 1.500 millones hacia la IA generativa después de recortar más de mil puestos, la pregunta que se hacen el resto de estudios no es si adoptarán una estrategia parecida, sino cuándo. La caída de Fortnite, la dependencia de un único título y la presión de un socio como Disney, son las tres piezas que explican la decisión.

Epic Games IA

Fortnite se agota y Epic apuesta su futuro a la inteligencia artificial

Epic Games no cotiza en bolsa, y eso le da una libertad que muy pocas tecnológicas del IBEX 35 tendrían para tomar una decisión así sin responder ante un consejo de accionistas cada trimestre. Pero también le resta el colchón del mercado de capitales: sin ampliaciones recurrentes, el único modo de sostener la estructura es que Fortnite y la Epic Games Store facturen lo suficiente, y ese es justo el flanco que se ha debilitado.

España tiene una lectura directa de este movimiento. El videojuego nacional vive una fase de consolidación con estudios pequeños y medianos, muchos dependientes de encargos externos de publishers internacionales, y una decisión como la de Epic reordena sus expectativas. Si el cliente paga por velocidad y no por artesanía, el margen se comprime. La ventaja competitiva del estudio medio español —cercanía, flexibilidad y talento artístico— pierde valor si el comprador decide que la IA cubre esa capa.

La incógnita es si el atajo funciona. Disney invirtió 1.500 millones esperando un shooter de referencia, y ahora su socio reduce costes mientras delega en un modelo generativo parte del trabajo creativo. La primera prueba será la fecha de lanzamiento del juego, que sigue sin fijarse. La segunda, si la tensión entre velocidad y acabado se resuelve antes de que el mercado olvide la apuesta.

Ferrovial lidera en Atlanta el consorcio de los carriles exprés de la I-285: 8.000 millones

0

Ferrovial se ha adjudicado en Atlanta su primer gran proyecto de carriles exprés en Georgia. El consorcio Top End Mobility Group, liderado por la compañía española, ha sido seleccionado por el Departamento de Transporte de Georgia para financiar, diseñar, construir, operar y mantener la fase 1 de los carriles exprés de la I-285 East, con un valor de construcción estimado de 8.900 millones de dólares, alrededor de 8.000 millones de euros.

La operación no es menor. Es la mayor adjudicación de este tipo en el estado y coloca al grupo que preside Rafael del Pino en un mercado, el de los corredores gestionados junto a socios públicos, donde ya opera con activos maduros en Dallas-Fort Worth, Charlotte y Washington D.C. El socio privado que acompaña a Ferrovial en el consorcio es Tikehau Star Infra.

Un contrato de largo plazo: financiar, construir, operar y mantener

El acuerdo cubre el ciclo completo del activo y se extiende durante décadas. La primera fase comprende unos 33,8 kilómetros de carriles exprés, además de las conexiones clave entre la I-285, la I-85 y la SR 400, los nudos que hoy concentran buena parte del tráfico pesado del norte de Atlanta.

El Departamento de Transporte de Georgia trabajará en exclusiva con Top End Mobility Group para avanzar en las siguientes fases. Cuando se completen todas, el corredor sumará alrededor de 60,35 kilómetros de nuevos carriles exprés en cada sentido y conectará centros empresariales, laborales, y residenciales de los condados de Fulton y DeKalb.

Ferrovial no aterriza en Georgia de cero. Está presente en el estado desde hace más de una década a través de sus negocios de construcción y ya ha desarrollado carriles exprés gestionados en otras áreas metropolitanas en expansión. El patrón se repite: entra en en corredores congestionados, aporta capital y conserva la explotación a largo plazo.

La adjudicación refuerza el modelo concesional que Ferrovial ya opera en Texas y Carolina del Norte, pero traslada el riesgo de construcción y de demanda a un estado en el que aún no explotaba peajes.

Ignacio Madridejos, consejero delegado de Ferrovial, situó la adjudicación en ese contexto: ‘La I-285 East representa nuestro primer proyecto de carriles exprés en Georgia y marca un hito importante para Ferrovial en un estado en el que estamos presentes desde hace más de una década’.

El directivo añadió que la operación demuestra la capacidad del grupo para desarrollar ‘infraestructuras complejas y a gran escala’ y anticipó una colaboración estrecha con los socios públicos y privados para mejorar la conectividad del área metropolitana y crear valor a largo plazo. El detalle de la operación se recoge en la información pública de la compañía.

Qué implica para la cotización y para el backlog estadounidense

Conviene separar dos magnitudes. Los 8.000 millones de euros corresponden al valor de construcción del conjunto del proyecto, no a la facturación que Ferrovial reconocerá este ejercicio ni el que viene. El impacto en la cuenta de resultados llegará escalonado, en función del calendario de obras y del cierre financiero, que todavía no tiene fecha pública ni consta en los registros de la CNMV.

La reacción en bolsa tampoco se ha producido aún. El anuncio se comunicó a última hora del jueves 15 de octubre, con el mercado español ya cerrado, de modo que la sesión del viernes 16 será la primera en descontar la noticia. Ferrovial cotiza en el IBEX 35 y su división estadounidense es, desde hace varios ejercicios, el principal argumento de valoración del consenso.

Ferrovial carriles exprés

Eso sí, el mercado ya ha premiado varias veces la tesis americana. La exigencia ahora es otra: que las adjudicaciones se traduzcan en caja. Una cosa es engrosar la cartera de proyectos y otra muy distinta convertir ese volumen en flujo de caja libre disponible para el accionista, y ahí el calendario de maduración de los peajes gestionados pesa más que el titular de la adjudicación.

El riesgo que nadie descuenta: peajes, tráfico y competencia por el capital

El modelo de carriles exprés estadounidense no es homogéneo. En algunos corredores el operador cobra un canon fijo por disponibilidad y traslada el riesgo de tráfico a la administración; en otros asume directamente la demanda y depende de que los conductores paguen por saltarse el atasco. La diferencia entre un esquema y otro puede valer cientos de millones a lo largo de la concesión, y la letra pequeña del contrato de la I-285 East aún no está detallada públicamente.

Ferrovial tiene experiencia en ambos mundos. Sus activos de Dallas-Fort Worth son la referencia de la compañía en carriles gestionados, y el grupo lleva años defendiendo que la congestión estructural de las grandes áreas metropolitanas del sur de Estados Unidos sostiene los volúmenes al margen del ciclo económico. Es un argumento razonable, aunque no infalible. El precedente de la SH 130 en Texas, un corredor de peaje que acabó en reestructuración tras estimaciones de tráfico demasiado optimistas, sigue citándose en los comités de inversión como recordatorio de que este negocio no es una renta fija disfrazada.

El segundo riesgo no es técnico, sino de asignación de capital. Georgia entra en la lista de estados donde Ferrovial quiere crecer, pero el grupo compite por los mismos proyectos con ACS, Acciona y Sacyr, y también con los grandes operadores canadienses y australianos que llevan dos décadas pujando en Norteamérica. Cuanto más se ensancha el mapa, más difícil resulta mantener el retorno sobre el capital invertido que la compañía exhibe en sus mercados consolidados. La clave, en mi lectura, no es cuántos kilómetros se adjudiquen, sino a qué tasa interna de retorno se adjudican. El cierre financiero de esta primera fase es el hito que permitirá ponerle número, y hasta entonces la cifra de 8.900 millones de dólares funciona más como titular que como dato contable.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: El comunicado se difundió a las 21:07 del jueves 15 de octubre, con el mercado ya cerrado, por lo que el precio no incorpora la adjudicación. La sesión del viernes 16 será la primera en descontar los 8.900 millones de dólares del proyecto.

Clave técnica: La fase 1 aporta 33,8 kilómetros y el perímetro completo alcanza los 60,35 kilómetros en cada sentido, casi el doble. El seguimiento debe centrarse en el cierre financiero del paquete, sin el cual la adjudicación no se transforma en ingresos recurrentes.

Apunte macro: La conversión a euros es sensible al cruce: 8.900 millones de dólares equivalen a unos 8.000 millones de euros, un tipo implícito de 1,11 dólares por euro. Un movimiento del 5% en el billete verde altera la cifra en más de 400 millones de euros.

«Nos empujan a dejar de usar billetes»: Medidas de la Agencia Tributaria y el Banco de España que limitan cada vez más el uso del efectivo

1000 euros: el techo general para pagar en efectivo a una empresa o profesional

A person putting money into a calculator
Foto de Jakub Żerdzicki en Unsplash

El techo de 1.000 euros es la pieza central del régimen de limitaciones al efectivo en España y el listón que más operaciones cotidianas condiciona. Lo fijó la Ley 11/2021, de 9 de julio, de prevención y lucha contra el fraude fiscal, que modificó el artículo 7 de la Ley 7/2012 y rebajó el umbral desde los 2.500 euros anteriores. Entró en vigor el 11 de julio de 2021 y desde entonces no pueden pagarse en efectivo las operaciones de importe igual o superior a 1.000 euros —o su contravalor en moneda extranjera— cuando alguna de las partes actúe como empresario o profesional. Es decir, afecta a compras en comercios, servicios de autónomos, reformas o facturas de empresas, pero no a las operaciones entre particulares, que siguen sin límite.

Su gran particularidad es que el tope se aplica a la operación completa, no al pago en metálico en sí. Hacienda suma todos los pagos en que se haya fraccionado una misma entrega de bienes o prestación de servicios, de modo que no sirve dividir una factura de 1.500 euros en varios abonos menores ni combinar parte en efectivo y parte por transferencia: si el total alcanza los 1.000 euros, ninguna porción puede abonarse en billetes. A efectos de la norma se considera efectivo también el papel moneda, la moneda metálica, los cheques bancarios al portador y cualquier medio físico o electrónico concebido para pagar al portador.

Incumplir este límite constituye una infracción administrativa grave. La sanción es una multa proporcional del 25% de la cuantía pagada en efectivo, y responden de forma solidaria tanto quien paga como quien recibe, por lo que la Agencia Tributaria puede reclamarla a cualquiera de los dos. Existe una reducción del 50% si se paga voluntariamente antes de la notificación definitiva, y queda exonerada la parte que denuncie la operación ante Hacienda en los tres meses siguientes al pago, siempre que identifique a la otra parte y el importe. Además, los intervinientes deben conservar los justificantes del pago durante cinco años para poder acreditar que se realizó por un medio distinto al efectivo.

El único supuesto que eleva la cifra es el de una persona física que justifique no tener su domicilio fiscal en España y que no actúe como empresario ni profesional: en ese caso el techo asciende a 10.000 euros, una excepción pensada para el gasto de los visitantes extranjeros. Al margen de esa salvedad y de las operaciones entre particulares, el listón general sigue siendo el mismo desde 2021, sin que las sucesivas normas de control del efectivo lo hayan rebajado más.

Multa del 25% del importe pagado: la sanción alcanza a quien paga y a quien cobra

Vuelta al cole: el gasto por alumno roza los 500 euros y el Banco de España explica cómo financiarla sin perder dinero
Libros, uniformes y material disparan el gasto familiar en septiembre; el supervisor bancario avisa antes de firmar ningún crédito

El incumplimiento del límite de pagos en efectivo no es una advertencia menor: la Ley 11/2021 lo tipifica como infracción administrativa grave y lo castiga con una multa proporcional del 25% de la cantidad abonada en metálico. La base de la sanción es el importe total pagado en efectivo en operaciones de 1.000 euros o más (10.000 si el pagador es una persona física sin domicilio fiscal en España), no únicamente el exceso sobre el umbral. Un pago de 12.000 euros en efectivo entre empresas se traduce, por tanto, en una multa de 3.000 euros. No se exige intención de defraudar ni que exista ocultación: basta con superar el límite para que la Agencia Tributaria pueda sancionar, y la infracción prescribe a los cinco años desde que se cometió.

Lo que hace singular esta sanción es que alcanza por igual a las dos partes de la operación. La Agencia Tributaria considera infractores tanto a quien paga como a quien cobra en efectivo por encima del límite, y ambos responden de forma solidaria, de modo que Hacienda puede reclamar el importe íntegro a cualquiera de ellos o a los dos. Aceptar metálico sin comprobar cuánto abona el cliente expone, así, al comercio a una multa que no controla. La ley ofrece una salida: quien denuncie la operación ante la Agencia Tributaria en los tres meses siguientes y aporte el importe y la identidad de la otra parte queda exonerado, mientras la otra asume toda la sanción. Se añaden reducciones del 50% por pago voluntario, del 30% por conformidad y del 65% por acta con acuerdo.

Hasta 10.000 euros cuando el pagador no acredita residencia fiscal en España

a spanish flag flying in front of a building
Foto de Chris Boland en Unsplash

Es la única excepción que eleva el techo general de los 1.000 euros y, por eso, tiene entidad propia dentro del listado. El artículo 7 de la Ley 7/2012 fija en 10.000 euros, o su contravalor en moneda extranjera, el importe máximo que puede abonarse en efectivo cuando quien paga es una persona física que justifica no tener su domicilio fiscal en España y no actúa como empresario o profesional. La cifra tampoco es inamovible: la Ley 11/2021, en vigor desde el 11 de julio de ese año, la rebajó desde los 15.000 euros anteriores, alineándose con los umbrales que ya manejaban las normas europeas contra el blanqueo. En la práctica está pensada para el turista o el comprador extranjero que afronta en un comercio español una operación de cierto calibre: un vehículo, una joya, mobiliario o una estancia prolongada.

El punto conflictivo es que la norma obliga a acreditar un hecho —el domicilio fiscal fuera de España— sin detallar cómo. La Agencia Tributaria ha admitido cualquier medio de prueba válido en Derecho, como el pasaporte u otro documento suficiente que se exhiba o se entregue y del que quede constancia, y recuerda que, si no se justifica esa condición, el cobrador debe exigir un medio de pago distinto del efectivo. Además, Hacienda puede reclamar después al comercio que demuestre que concurrieron los requisitos, de ahí la obligación de conservar los justificantes durante cinco años. Si se incumple, pagador y receptor responden solidariamente de una infracción grave castigada con el 25% del importe abonado en efectivo, y fraccionar el pago no sirve de nada.

Declarar el efectivo que se transporta: obligatorio por encima de 100.000 euros dentro de España y de 10.000 si se cruza la frontera (modelo S1)

Vista aérea de una autopista de varios carriles en Madrid, España, durante el crepúsculo, mostrando una escena de viaje dinámica.
Foto de Altamart en Pexels

España obliga a declarar de forma previa cualquier traslado de efectivo que supere determinados umbrales. La obligación, recogida en el artículo 34 de la Ley 10/2010 y desarrollada por la Orden ETD/1217/2022 —en vigor desde el 28 de diciembre de 2022, cuando sustituyó a la norma de 2006—, se activa con 100.000 euros o más si el dinero se mueve dentro del territorio nacional, y baja a 10.000 euros (o su contravalor en otra divisa) si se cruza la frontera, incluso cuando el origen o el destino sea otro Estado miembro de la UE. Se entiende por movimiento cualquier cambio de lugar que se produzca fuera del domicilio del portador. El formulario S1 es el que corresponde al efectivo acompañado por una persona física, tanto en desplazamientos internos como en entradas y salidas hacia países de la UE. La declaración es gratuita, solo ampara un movimiento en la fecha consignada, debe viajar con el dinero y transportarla quién figure como portador.

Lo que convierte este trámite en una pieza clave del control del efectivo es su carácter previo y su régimen sancionador. No presentar el modelo cuando corresponde es una infracción grave castigada con una multa de entre 600 euros y el 50% del valor de los medios de pago intervenidos —el Tribunal de Justicia de la UE tumbó el techo del duplo que fijaba la ley—, además de la retención del dinero como garantía mientras se tramita el expediente. La obligación no distingue entre billetes y otros activos: incluye cheques al portador, pagarés, tarjetas prepago no vinculadas a una cuenta y oro. Quedan exceptuadas las empresas de transporte profesional de fondos inscritas en el Ministerio del Interior, salvo en entradas y salidas de la UE, y las entidades de crédito pueden diligenciar el S1 de sus clientes si el efectivo se carga o abona, al menos en parte, en su cuenta.

Reglamento (UE) 2024/1624: un techo comunitario de 10.000 euros para el efectivo desde julio de 2027

Montón de billetes de 10 y 20 euros que simboliza finanzas y economía.
Foto de Dom J en Pexels

El Reglamento (UE) 2024/1624, aprobado el 31 de mayo de 2024, es la pieza central del nuevo paquete europeo contra el blanqueo de capitales. Su artículo 80 fija un techo único de 10.000 euros para los pagos en efectivo por bienes o servicios cuando al menos una de las partes actúe como empresario o profesional. La cifra será obligatoria en los 27 Estados miembros desde el 10 de julio de 2027 y opera igual ante una operación única que ante varios pagos fraccionados que parezcan vinculados entre sí, lo que cierra la vía de trocear la compra para esquivar el límite. Por encima de ese importe, el desembolso tendrá que canalizarse mediante un medio trazable: transferencia, tarjeta o dinero electrónico.

Lo que hace singular esta norma es su naturaleza jurídica: al ser un reglamento y no una directiva, se aplica de forma directa e idéntica en toda la UE, sin las 27 transposiciones nacionales que hasta ahora dejaban resquicios entre países. Ningún Estado podrá situar su tope por encima de los 10.000 euros, pero sí mantenerlo más bajo: España y Francia ya limitan a 1.000 euros las operaciones con empresarios o profesionales. Quedan excluidos los pagos entre particulares que no actúan profesionalmente y los realizados en entidades de crédito, emisores de dinero electrónico y proveedores de servicios de pago. Además, desde 3.000 euros se activa la identificación obligatoria del cliente, y la nueva Autoridad europea contra el blanqueo (AMLA), con sede en Fráncfort, vigilará su cumplimiento.

El Hospital Universitario Fundación Jiménez Díaz gana el Premio Top 20 en ‘Gestión Hospitalaria Global’

0

El Hospital Universitario Fundación Jiménez Díaz ha sumado, por noveno año consecutivo, un nuevo reconocimiento a su equilibro de resultados en todas las áreas y procesos clínicos al recibir el Premio Top 20 en la categoría de ‘Gestión Hospitalaria Global’, además de en otras cinco áreas, en la XXVII edición del programa Top20, que cada año otorga IQVIA para reconocer las buenas prácticas del sector hospitalario en función de las áreas de especialidad y criterios de excelencia, y que en 2026, bajo el lema “’Incorporando la mirada al valor’, ha integrado las metodologías de Hospitales Top 20 y Hospitales Top Value.

Concretamente, en esta edición de los galardones, el hospital madrileño recibió un total de seis premios que reconocen su excelencia en materia de calidad asistencial, resultados clínicos y eficiencia hospitalaria con una nueva dimensión centrada en la adecuación de la práctica asistencial, que permite evaluar no solo qué hacen las organizaciones sanitarias y con qué nivel de calidad lo hacen, sino el impacto que generan sobre la salud, el bienestar y la experiencia de las personas.

Entre los reconocimientos otorgados a la Fundación Jiménez Díaz, destaca una vez más el Premio Top 20 en la categoría de ‘Gestión Hospitalaria Global’, dentro del grupo de ‘Hospitales de referencia regional y nacional’, que recogieron el Dr. Javier Arcos, gerente del hospital, Ana Posada, gerente adjunta; la Dra. Marta Cremades, directora médica del centro; Ana Gloria Moreno, directora de Enfermería; y Cristina Sánchez, directora de Control de Gestión y Auditoría Interna el Hospital Universitario Fundación Jiménez Díaz; de manos de Dña. Laura Gutiérrez, viceconsejera de Sanidad de la Comunidad de Madrid.

IQVIA reconoció también a la Fundación Jiménez Díaz con el Premio Top 20 en el área de “Digestivo”, dentro de los “Hospitales con cirugía general de alta complejidad”, que fue recogido por el Dr. Damián García Olmo, jefe del Departamento de Cirugía General de Digestiva; los doctores Héctor Guadalajara y Gabriel Salcedo, jefe y jefe asociado, respectivamente, del citado servicio; el Dr. Benjamín Polo, jefe del Servicio de Aparato Digestivo; y Gloria Ariel de la Peña, supervisora de Enfermería de este último servicio.

Por su parte, el grupo de profesionales formado por los Dr. Carmelo Fernández, y Almudena Fernández-Bravo, jefe y jefa asociada del Servicio de Rehabilitación y Medicina Física del hospital; Silvia Calvo y Maria Luisa Seijas, coordinadora y supervisora de Enfermería, respectivamente, de este servicio; el Dr. Javier Cervera, jefe asociado del Servicio de Cirugía Ortopédica y Traumatología; y Manuel Lavado, coordinador de Enfermería de este último servicio, recibieron el galardón Top 20 en el Área de “Músculo-esquelético” en el nivel de “Hospitales con cirugía de espalda”.

Asimismo, en esta convocatoria, el centro madrileño resultó igualmente premiado en el área de “Sistema Respiratorio”, dentro de los “Hospitales con cirugía torácica”. Un galardón que recogieron los doctores María Jesús Rodríguez Nieto y Pablo Fernández, jefa del Servicio de Neumología y especialista del Servicio de Cirugía Torácica, respectivamente, junto a Sandra Pelícano, supervisora de Enfermería del Servicio de Neumología.

‘Riñón y Vías Urinarias’ fue otra área en la que también destacó la Fundación Jiménez Díaz, en este caso dentro de los “Hospitales con cirugía urológica”. Las doctoras Carmen González Enguita y Raquel González, jefa y jefa asociada, respectivamente, del Servicio de Urología; el Dr. Alberto Ortiz, jefe del Servicio de Nefrología; Beatriz Labrado, enfermera de la primera especialidad; y Mónica Pereira, supervisora de Enfermería de la segunda, fueron las encargadas de recogerlo.

Finalmente, la Dra. Araceli García y Carmen Pajuelo, jefa asociada y supervisora de Enfermería, respectivamente, del Servicio de Neurología del hospital; junto al Dr. Ricardo Díez Valle y a Fernando Madrid, jefe del Servicio y enfermero, respectivamente del Servicio de Neurocirugía, recepcionaron el Premio Top 20 en el área del ‘Sistema Nervioso’, dentro del nivel ‘Hospitales con Neurocirugía’, igualmente para la Fundación Jiménez Díaz.

La Fundación Jiménez Díaz se ha hecho con los seis premios Top 20, destacando entre los casi 200 hospitales participantes, públicos y privados, de distintas comunidades autónomas -cerca de la mitad de los centros hospitalarios del país-, entre los que se han reconocido a los más avanzados y eficientes, en función de su tamaño y gestión, en 12 áreas. Estas son las citadas “Digestivo”, “Músculo-esquelético”, “Sistema Respiratorio”, “Riñón y Vías Urinarias” y “Sistema Nervioso”, junto a “Atención al Paciente Crítico”, “Corazón”, “Mujer”, “Pediatría”, “Urgencias” y “Right Care” -especialidades estas cinco últimas en la que el hospital madrileño también ha sido finalista-, además de “Gestión Hospitalaria Global”.

Adicionalmente, los otros tres Hospitales de Quirónsalud integrados en la red pública madrileña (Sermas) también fueron ampliamente reconocidos en esta edición del programa Top 20. Así, los hospitales universitarios Rey Juan Carlos (Móstoles) y General de Villalba (Collado Villalba) recibieron sendos premios en la categoría de “Gestión Hospitalaria Global”, dentro de los respectivos grupos de “Hospitales con especialidades de referencia” y “Hospitales públicos grandes”. El centro villalbino resultó, además, premiado en el área de “Riñón y Vías Urinarias” dentro de los “Hospitales con Nefrología médica”.

Por su parte, el Hospital Universitario Infanta Elena (Valdemoro) fue reconocido en cuatro áreas: “Digestivo”, dentro del nivel de “Hospitales con cirugía general común”; “Mujer”, dentro de los “Hospitales con Obstetricia”; “Riñón y Vías Urinarias” en el nivel de “Hospitales con

Nefrología médica”; y “Atención al Paciente Crítico”, en el grupo de “Hospitales sin Neurocirugía”.

Según explica la organización, este programa está basado en cerca de 130 indicadores objetivos obtenidos a partir de información extraída del conjunto mínimo básico de datos que todos los centros reportan acerca de los pacientes hospitalizados, y en el que participan hospitales públicos y privados de manera gratuita, voluntaria y anónima; un proceso de comparación en el que los centros no se evalúan conjuntamente, sino que se analizan en base al establecimiento de niveles según su tamaño y su grado de especialización.

Según los últimos datos del Sermas, correspondientes a septiembre de 2026, en lo que respecta a consultas externas, el Hospital Universitario Fundación Jiménez Díaz cuenta con una demora media de 28,81 días; muy por debajo de la media de 59,91 días de la Comunidad de Madrid. En cuanto a la actividad quirúrgica, la Fundación Jiménez Díaz es uno de los centros con menores tiempos de espera (19,24 días).

Según la evaluación de la satisfacción de los usuarios de los servicios de asistencia sanitaria pública de la Comunidad de Madrid correspondientes al año 2025, los usuarios del Servicio Madrileño de Salud valoran a la Fundación Jiménez Díaz como el mejor hospital, no solo del grupo de centros de alta complejidad, sino de todos los públicos de la Comunidad de Madrid, excluyendo los hospitales monográficos, de apoyo y de media estancia.

Renfe mantiene abierta la estación de Sol mientras Ayuso cierra el Metro por ‘insalubridad’

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? La Comunidad de Madrid ha ordenado el cierre de la parte de Metro de la estación de Sol por ‘insalubridad’; Renfe mantiene abierta su zona de Cercanías en la misma parada.
  • ¿Quién está detrás? El Gobierno de Isabel Díaz Ayuso, que atribuye la decisión al personal y a los sindicatos. Los sindicatos del suburbano lo niegan.
  • ¿Qué impacto tiene? El intercambiador más simbólico del centro de Madrid queda partido en dos sin fecha de reapertura, a las puertas de la campaña de Navidad.

Renfe mantiene abierta la estación de Sol de Cercanías mientras la Comunidad de Madrid cierra la parte de Metro por ‘insalubridad’. La decisión se anunció a primera hora de este viernes y deja la parada más emblemática de la capital partida en dos: trenes de Cercanías circulando y andenes de Metro clausurados, sin fecha de reapertura.

Qué se cierra en Sol y qué sigue funcionando

La presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, confirmó el cierre durante una entrevista radiofónica matinal. Según su relato, le acababan de comunicar que había que ejecutar ‘trabajos de limpieza urgentes y de seguridad’ ante la acumulación de orines y los gases que generan. Sin plazo: ‘El cierre será hoy a lo largo del día’.

La dirigente vinculó el cierre al criterio del personal de la estación: ‘Empezando por los trabajadores, lo ha solicitado prevención de riesgos laborales y los sindicatos’.

La réplica de Renfe llegó pasadas las 12:00, a través de sus redes sociales. La compañía comunicó que mantiene su estación de Sol abierta porque no ha detectado problemas de salubridad. Metro y Cercanías comparten parada y parte del vestíbulo, así que el cierre afecta a un espacio que gestionan dos administraciones distintas. Una presume de limpieza; la otra denuncia gases tóxicos.

Ese relato tiene una fisura. Los sindicatos de Metro han desmentido a la presidenta regional y niegan haber solicitado el cierre, según la información publicada por elDiario.es. Si nadie lo pidió, queda por saber quién adoptó la decisión y sobre qué informe técnico se sostiene.

Hay otro frente abierto. El Ayuntamiento y la Comunidad reclaman el desalojo de la acampada desde el primer día, mientras la Delegación del Gobierno no ha dado la orden y la Justicia ha amparado la protesta por el derecho de manifestación. La estación se ha convertido en el escenario de un pulso que desborda el transporte.

Cuando una estación la sostienen dos administraciones, cerrar una mitad nunca es solo una decisión operativa: es un mensaje político.

El desalojo, la Navidad y la imagen de Sol

Ayuso no escondió el cálculo. Advirtió de que viene la campaña de Navidad y de que la protesta puede llevarse por delante el comercio del centro. ‘Sol es la imagen de España ante el mundo’, dijo, y calificó la estampa de la plaza de ‘cutre y denigrante’. Su conclusión: la acampada debe levantarse cuanto antes.

Dentro del campamento la posición no está cerrada. Los participantes discuten si desmontar las instalaciones, divididos entre quienes quieren mantener el pulso y quienes apuestan por trasladar la lucha a los barrios. La protesta arrancó el 26 de septiembre, tras una manifestación por la vivienda convocada a raíz del desahucio de Maricarmen, una mujer de 87 años que murió antes de volver a casa.

El efecto para el viajero es parcial pero incómodo. Quien llegue a Sol en Cercanías seguirá bajando del tren, pero no encontrará el enlace con el suburbano. Quien acceda desde la red de Metro se topará con los accesos cerrados.

El impacto se mide en dos planos. El del viajero: quien cruce el centro en transporte público verá alterada su ruta durante un tiempo indeterminado, porque Metro de Madrid no ha fijado fecha de reapertura. Y el del entorno: la plaza concentra comercio, hostelería, y turismo, y el Gobierno regional admite que su gran temor es la campaña navideña.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

La zona cero es la Puerta del Sol, corazón administrativo y turístico de la capital. Ahí se cruzan dos redes y dos administraciones, la autonómica y la estatal, con criterios opuestos sobre un mismo suelo. El dato que resume la jornada es la ausencia de dato: ni Ayuso fijó plazo ni Metro lo ha concretado después.

Conviene recordar el precedente. En 2011, la acampada del 15-M convirtió esta misma plaza en símbolo de una protesta ciudadana y el debate sobre el desalojo se prolongó durante semanas, con la ‘imagen de España’ como argumento recurrente. Quince años después el guion se repite con otro motivo y otro gobierno.

Nuestra lectura es que el problema de fondo no es la limpieza, sino la gobernanza de un intercambiador que gestionan dos administraciones con criterios distintos. Unos hablan de gases y orines; otros, de imagen y comercio.

El próximo hito será la decisión de la Delegación del Gobierno sobre el desalojo y la eventual reapertura de los andenes. Hasta entonces, Sol seguirá funcionando a medias: Cercanías sí, Metro no. Cosas que pasan cuando el transporte se convierte en política.

Islas privadas en venta: el refugio más opaco de las grandes fortunas se revaloriza sin escaparate

0

Hay cinco islas privadas en venta en el mercado internacional y ninguna publica su precio en un portal inmobiliario.

He revisado las cinco operaciones que hoy se comercializan y el patrón se repite: cifra a consulta o precio que solo trasciende por filtración, comprador con nombre y apellidos y una ausencia casi total de comparables públicos. Es el segmento más opaco del real estate prime mundial y el que menos se parece a una inversión inmobiliaria al uso.

Cinco islas, 133 millones y ningún escaparate

La griega Argyronisos abre la lista. Engel & Völkers Private Office la comercializa en exclusiva con precio a consulta, aunque el mercado le atribuye unos 35 millones de euros. Permanece en manos de la misma familia desde 1961, cuando se adquirió como olivar ecológico y casa familiar: más de veinte hectáreas, 940 metros cuadrados construidos, la capilla ortodoxa de San Anargiri, helipuerto, embarcadero para yates y suministro solar autónomo.

«Adquirir una isla privada en Grecia es una cuestión de legado», resume Georg Petras, consejero delegado de Engel & Völkers Grecia. La frase ordena bien el segmento: aquí no se compra producto, se compra continuidad.

A cuarenta minutos en barco de Venecia, Santa Cristina sale por cerca de 28 millones de euros a través de Sotheby’s International Realty. Gernot Langes-Swarovski la adquirió en 1986, cuando solo había matorral y las ruinas de un convento, y levantó Villa Ammiana. Hoy son casi tres hectáreas rodeadas de agua, nueve habitaciones con baño propio, olivar, colmenas de miel orgánica de marisma y viñedos de Merlot, Chardonnay y Cabernet.

La siciliana Isola di Santa Maria, en la Laguna dello Stagnone frente a Marsala, se vende por 15 millones de euros: villa de 460 metros cuadrados, capilla del siglo XVI y un generador propio que la abastece de electricidad. En Essex, Osea Island pide 25 millones de libras —unos 29 millones de euros— por 380 acres, 38 viviendas y alrededor de noventa dormitorios. En las Bahamas, Bonds Cay se comercializa por 30 millones de dólares, unos 26,4 millones de euros, con 260 hectáreas y un caracol terrestre endémico descrito en 1921.

La suma de las cinco operaciones ronda los 133 millones de euros. Para un segmento que se mueve en privado, que cinco activos coincidan en el escaparate es una anomalía en sí misma.

En este segmento no se compran metros cuadrados: se compra una frontera de agua, y esa es la única prima que el mercado no sabe replicar.

Por qué una isla no se valora como una villa

No hay testigos de mercado. No existe un índice de islas privadas, no hay cierres de precio públicos y, cuando la cifra se da, llega con el apellido «a consulta». Sin comparables, la tasación se construye sobre coste de reposición, singularidad del enclave y capacidad de pago del comprador.

El coste operativo tampoco se parece al de una vivienda. Santa Maria depende de un generador instalado en la propia isla; Argyronisos funciona con energía solar independiente; Santa Cristina ha revitalizado su piscicultura junto a la Universidad Ca’ Foscari de Venecia. Mantener eso exige personal permanente, conservación de embarcaderos y calas y presupuestos de patrimonio histórico allí donde hay capillas o molinos.

A eso se añade el riesgo regulatorio. Osea Island está catalogada por su biodiversidad y las salinas sicilianas operan bajo figuras de protección ambiental. Cualquier intervención en costa exige permisos que pueden dilatarse años. La isla comprada como capricho acaba siendo una pequeña infraestructura que hay que gobernar.

La accesibilidad es el último filtro. La calzada romana de Osea es intransitable con marea alta y Argyronisos se apoya en helicóptero. La logística encarece cada visita y reduce el universo de compradores a quien puede permitirse no depender de un horario.

real estate prime

El retorno está en la opcionalidad, no en la renta

Conviene decirlo sin adornos: una isla privada no genera cupón. Los alquileres de este tipo de activos son esporádicos, la ocupación es baja y el cap rate resultante, si se calculara, sería irrelevante frente al coste de mantenimiento. Quien compra busca otra cosa: privacidad absoluta y un derecho de uso que no se replica comprando más superficie.

La tesis es, por tanto, de escasez y de legado. El activo protege capital nominal en entornos de inflación alta porque su oferta es prácticamente fija, pero no compite con un índice de renta variable en retorno medible. Su rendimiento llega por otra vía: el valor cultural que acumula un enclave con historia documentada, desde una capilla del siglo XVI hasta una base secreta de lanchas torpederas de la Primera Guerra Mundial.

Una isla no rinde: concede derechos de uso. Quien busque cupón está en el activo equivocado.

El riesgo principal es la liquidez. La base de compradores de una isla concreta es minúscula, el proceso de venta puede durar años y no existe mercado secundario donde deshacer la posición con rapidez. Ninguna de las cinco propiedades tiene fecha límite pública de venta, lo que confirma que los vendedores juegan a otro ritmo.

💎 Veredicto Wealth

Activo de preservación de capital y legado, no de rentabilidad corriente: exige un horizonte superior a diez años y asumir el coste de sostener una infraestructura autónoma. El riesgo principal es la liquidez, con muy pocos compradores posibles por activo.

Nvidia entra en el PC con RTX Spark: el golpe a Intel, AMD y Qualcomm

Nvidia quiere romper con RTX Spark el duopolio x86 que Intel y AMD mantienen desde el 8086 de 1978. La compañía presentó la plataforma durante el RTX Spark Day celebrado el pasado 8 de octubre en San Francisco ante decenas de periodistas de medio mundo.

No es un anuncio más de silicio. Es la primera vez que Nvidia ataca de forma simultánea el negocio de Intel, el de AMD y el de Qualcomm con un producto que cubre ofimática, creación de contenidos, desarrollo de software, gaming, y ejecución de modelos de IA en local. El movimiento abre un frente que la compañía había abandonado dos veces.

Claves de la operación

  • Asalto frontal al negocio x86 de Intel y AMD. Los chips N1X combinan una CPU Grace de hasta 20 núcleos, desarrollada junto a MediaTek, con una GPU RTX Blackwell de 6.144 núcleos. La cifra que resume la amenaza: 1 PFLOP en operaciones FP4 dentro de un portátil.
  • Qualcomm pierde su principal argumento de venta. Los Snapdragon X2 Plus habían renunciado al gaming para centrarse en la IA. Nvidia llega con DLSS 5 y títulos como ‘Cyberpunk 2077’ o ‘CONTROL Resonant’ corriendo con fluidez.
  • El canal español de PC queda expuesto. Los ensambladores y mayoristas que viven del ecosistema Windows-x86 tendrían que rehacer catálogo y soporte técnico sin que nadie haya confirmado precios ni disponibilidad en España.

La plataforma se apoya en la arquitectura ARM, la misma que Apple adoptó en 2020 con el M1 y que desde entonces no ha dejado de ganar terreno. Nvidia ya lo intentó en 2012 con los Tegra 3 que alimentaban las Surface RT. Aquel proyecto murió dos años después, cuando Windows RT quedó retratado como un hermano menor incapaz de ejecutar el software de verdad.

La muralla x86 se resquebraja por primera vez en serio

La demostración de San Francisco tuvo una gráfica que explica el giro. Hace seis meses, en abril de 2026, el modelo Claude Opus 4.7 Max alcanzaba 41 puntos en el índice de inteligencia de Artificial Analysis ejecutándose en la nube. En octubre, un portátil con SoC RTX Spark y 128 GB de memoria unificada mueve Qwen3.8-Flash-Next hasta los 40 puntos. Un punto. Solo uno. La brecha entre IA en la nube e IA local se cierra en seis meses.

El resto del hardware acompaña. La memoria LPDDR5X alcanza los 300 GB/s, prácticamente al nivel de los 307 GB/s de los Apple M5 Pro, y la cuantización FP4 de la GPU Blackwell comprime los datos lo suficiente como para que ese ancho de banda rinda por encima de su cifra nominal. Nvidia estima el rendimiento gráfico al nivel de una RTX 5070 portátil. Los datos proceden del material presentado en el evento, sin precios ni fecha de llegada al mercado español.

La capa de software es donde la apuesta se vuelve difícil de replicar. Nemotron 3.5 Bolt 74B es un modelo de mezcla de expertos con 74.000 millones de parámetros que activa 9.000 millones por cada token, entrenado con cuantización consciente de 2 bits para caber en equipos de 24 GB. Nvidia PAIR reparte tareas en paralelo entre hasta 18 equipos Windows, Mac o Linux sin sumar memoria gráfica, y Microsoft ya ha colocado sus contenedores MXC en OpenClaw y GitHub Copilot, con Hermes como siguiente parada a finales de octubre. La ingeniería se ha movido del chip al ecosistema.

El argumento de venta ya no es la potencia bruta, sino los tokens que no se pagan y los datos que no salen de casa.

Ese discurso tiene nombre y apellidos. Gerardo Delgado, directivo español de Nvidia, contó durante el evento que su agente Hermes se ha tragado 200.000 correos en pocos días y le entrega cada mañana un resumen de su jornada. Sin que un solo mensaje salga de la máquina. Dillon Rolnick, consejero delegado de Nous Research, subió al escenario para defender lo mismo desde el lado del desarrollador. El mensaje es idéntico: la IA deja de ser un servicio que se alquila y pasa a ser un activo que se posee.

Intel, AMD y Qualcomm: tres defensas distintas contra el mismo asalto

Ninguno de los tres rivales está en la misma posición. Intel y AMD defienden un ecosistema cerrado alrededor de x86 y Windows que ha resistido cuatro décadas, pero ninguno ha empaquetado hasta ahora una GPU de gama alta junto a su propia CPU en el mismo encapsulado. Qualcomm sí tiene la arquitectura y sí tiene eficiencia, aunque renunció al gaming en su última generación para centrarse en la IA. Nvidia llega ocupando justo el hueco que Qualcomm dejó libre.

La parte del negocio que Nvidia se juega no está, sin embargo, en el PC. Está en no canibalizarse a sí misma. Cada usuario que ejecute un modelo de 74.000 millones de parámetros en su portátil es un usuario que no está alquilando capacidad en los centros de datos que sostienen el crecimiento de la compañía. Huang y Nadella hablaron hace unos días de los ‘tokens gratis’ como categoría propia. Traducido al balance: Nvidia vende la máquina que le quita tráfico a sus propias GPU en la nube.

Lo que Nvidia se juega: canibalizarse es el riesgo real

La compañía llega a este punto con una ventaja que ninguna otra tiene. Controla la capa de GPU, la de software de IA y ahora la de silicio para clientes. También con un problema estructural: su negocio depende de TSMC y del ciclo de capex hiperscaler, que no admite ni un trimestre flojo. Añadir un producto de consumo masivo introduce una línea nueva de riesgo operativo (soporte, canal, garantías) en una empresa que hasta ahora vendía placas a compradores profesionales. No es un detalle menor.

En España el efecto es indirecto pero real. Ningún fabricante de PC cotiza en el IBEX 35, y ni Telefónica ni Indra ni Amadeus tienen exposición a este segmento. Eso sí, el canal mayorista español lleva años organizado alrededor de x86, con servicios técnicos, stock de repuestos y formación dimensionados para esa arquitectura. Un parque de portátiles ARM con una cuota relevante obligaría a rehacer los tres frentes. Nadie ha puesto cifra a ese escenario y probablemente nadie pueda hacerlo antes de 2027.

Queda un calendario por cumplir. Hermes recibirá los contenedores MXC a finales de octubre, Blender 5.3 con DLSS Ray Reconstruction llega en noviembre y el soporte de generación de fotogramas en ComfyUI está anunciado sin fecha cerrada. Más información en la web oficial de Nvidia. La prueba de fuego no será ninguna demo: será si Intel y AMD responden en sus próximas generaciones con algo más que una mejora incremental. Observamos que el sector lleva dos años vendiendo eficiencia sin mover la aguja. Esto sí la mueve.

Philip Morris International presenta su estudio de impacto económico en la UE 2021-2025: una transformación hecha en Europa

En un momento clave para la competitividad de Europa, Philip Morris International Inc. publica hoy la segunda edición de su estudio sobre el impacto económico de la compañía en la Unión Europea, elaborado por EY-Parthenon.

El estudio analiza el periodo 2021-2025 y refleja el alcance de la contribución de Philip Morris International (PMI) a la Unión Europea, así como las capacidades desarrolladas durante su transformación. Un impacto que trasciende las propias operaciones de la compañía y se extiende a proveedores, fabricantes, investigadores, minoristas, agricultores, empleados y comunidades de toda Europa.

Cinco cifras clave del Estudio de Impacto Económico en la UE 2021-2025:

  • Cerca de 343.000 millones de euros de contribución total a la economía de la UE entre 2021 y 2025.
  • 22.300 millones de euros destinados a proveedores europeos y 27.400 millones invertidos en las operaciones de PMI en Europa, reforzando la capacidad industrial y la resiliencia de la cadena de suministro.
  • 39.500 millones de euros en exportaciones, reforzando la posición de Europa como centro de producción y exportación.
  • Alrededor de 164.000 puestos de trabajo sostenidos por la actividad de la compañía en 2025, incluidos cerca de 22.500 empleos directos, además del empleo vinculado a proveedores y al conjunto de la economía.
  • 422 millones de euros invertidos en I+D en Europa, a los que se suman aproximadamente 2.200 millones de euros destinados a actividades de I+D en Suiza, impulsando las capacidades científicas y de innovación de cara al futuro.

Marco Hannapel, presidente de la región de Europa de Philip Morris International, declaró: «Europa atraviesa un periodo de profunda transformación que abre nuevas oportunidades para reflexionar, adaptarnos y decidir qué futuro queremos construir. Este estudio aporta nuevos datos sobre la contribución que nuestra actividad sigue generando en toda la Unión Europea. Detrás de los miles de millones de euros de valor económico hay personas: agricultores, fabricantes, científicos, emprendedores, minoristas y empleados cuyo trabajo contribuye cada día a fortalecer las bases de la economía europea».

«Nuestra propia transformación se refleja en estos resultados. En el cuarto trimestre de 2025, más de la mitad de nuestras ventas netas en Europa procedieron de productos sin humo: en Europa, el futuro sin humo ya es una realidad. Ahora, el reto es convertir nuestras fortalezas en una competitividad duradera. Para ello se necesita pragmatismo, una colaboración constructiva entre los responsables políticos y la industria, y un marco regulatorio que dé a las empresas la confianza necesaria para invertir, innovar y crecer. Tenemos claro de qué lado de la historia queremos estar: queremos formar parte de las soluciones que definirán la nueva Europa y contribuir a construir un futuro sólido y duradero», apunta Hannapel.

Los resultados ponen de relieve cómo la inversión sostenida, la innovación y la presencia industrial de PMI están reforzando la competitividad de Europa, al tiempo que generan valor a largo plazo para sus economías y comunidades.

Mérida activa en noviembre bonos de consumo de 20 euros: casi 400 comercios ya se apuntan

Los bonos de consumo de Mérida llegarán en noviembre. El Ayuntamiento de Mérida prevé emitir títulos de 20 euros canjeables en el comercio local y ya ha recibido cerca de 400 solicitudes de empresas dispuestas a sumarse a la campaña.

La cifra da la medida del apetito del pequeño comercio emeritense por una ayuda que, en la práctica, funciona como un empujón a la caja registradora. No es un programa aislado: las campañas de bonos al consumo se han extendido por buena parte de los municipios españoles como herramienta para retener el gasto en las tiendas de proximidad.

Casi 400 comercios se apuntan a los bonos de 20 euros

El programa se apoya en las conocidas como ‘Ayudas para el Comercio, Turismo y Hostelería Local’. Es la línea que el consistorio ya tenía activada y que ahora da un paso más con la emisión de los bonos, según han recogido El Periódico Extremadura, Hoy y la propia web municipal.

La respuesta del tejido empresarial ha sido amplia: alrededor de 400 empresas han presentado su solicitud para participar. La mayoría son negocios de barrio —comercio de alimentación, hostelería, tiendas especializadas— que ven en la campaña una vía para compensar un otoño de consumo contenido.

El calendario está fijado para noviembre. Será entonces cuando los bonos lleguen a los ciudadanos, en una fecha que el ayuntamiento ha elegido para anticiparse a la campaña navideña y captar gasto antes de que el gran comercio mueva ficha.

Un bono municipal no salva por sí solo a un comercio, pero sí le recuerda al vecino que esa tienda sigue ahí cuando la necesita.

Qué se juega el comercio local con las ayudas al consumo

bonos comercio local

El impacto real de estas ayudas depende de dos variables: cuánto dinero moviliza cada bono y cuántos establecimientos los aceptan. Con 400 comercios adheridos, Mérida cubre una parte amplia de su mapa comercial, lo que aumenta las posibilidades de que el ciudadano gaste donde ya pensaba hacerlo y, de paso, redescubra alguna tienda que tenía olvidada.

La lógica económica es sencilla. Un euro que se queda en el barrio tiende a circular más tiempo en la economía local que un euro que se marcha a una plataforma digital o a una gran superficie con sede en otra comunidad. Varios análisis sobre el multiplicador del gasto de proximidad apuntan a ese efecto, aunque su magnitud varía mucho según el municipio y el sector.

Extremadura ofrece un terreno particular para este tipo de medidas. Es una de las comunidades con menor densidad de grandes superficies por habitante y con un peso relativo mayor del comercio de proximidad en el empleo. Esa estructura protege a las tiendas de barrio mejor que en otras regiones, pero también las hace más dependientes de la demanda que generan sus propios vecinos.

La usabilidad decide más que la cuantía. La experiencia de otros programas similares deja una lección: cuanto más fácil es canjear el bono, sin registros engorrosos ni aplicaciones que nadie descarga, mayor es la participación.

El contexto tampoco ayuda. La inflación ha moderado el consumo de los hogares y el pequeño comercio compite con plataformas que ofrecen entrega en el mismo día. En ese terreno, un descuento público de 20 euros tiene un efecto inmediato que ninguna campaña de concienciación logra. El bono no cambia los hábitos de golpe, pero sí mueve la aguja lo suficiente como para notarse en la caja.

El límite de los bonos: tirón puntual o cambio de hábito

Conviene frenar un momento. Los bonos de consumo funcionan, pero no conviene exagerar su alcance. Su mayor virtud —inyectar demanda en un momento concreto— es también su principal limitación: cuando el programa termina, el efecto tiende a difuminarse y parte del gasto que se produjo durante la campaña simplemente se adelantó.

La pregunta relevante no es cuánto vende el comercio en el mes del bono, sino cuánto de ese gasto se queda después. Ahí es donde se encallan muchas iniciativas municipales, que se quedan en la foto de la campaña y no construyen fidelidad. Mérida tiene una ventaja, la densidad de su red comercial, y un riesgo, que el ciudadano se acostumbre al descuento y vuelva a su rutina en cuanto desaparece.

El otro frente es la competencia entre municipios. Si las ciudades vecinas activan programas similares en las mismas fechas, el impacto diferencial se diluye. La clave estará en la ejecución —la sencillez del canje, la agilidad de los pagos a los comercios y la claridad de la información al consumidor— más que en el tamaño del presupuesto.

Tampoco conviene perder de vista el coste. Cada bono emitido es dinero público que sale de las arcas municipales y que compite con otras partidas igualmente necesarias. La justificación —apoyar al comercio local en un momento de márgenes ajustados— solo se sostiene si el retorno, en actividad y en empleo, compensa lo invertido.

Con el calendario ya fijado para noviembre, el termómetro real no será el número de solicitudes —400, y subiendo—, sino cuántos de esos comercios repitan en la próxima convocatoria. Ese dato, y no el de la primera foto, dirá si el programa municipal ha cumplido su propósito.

Volatilidad Bitcoin cae al 43% y ya se mueve como el S&P 500

La volatilidad de bitcoin ha caído al 43% en el último año y ya se sitúa en el rango de las acciones del S&P 500. Lo recoge el último informe de la gestora Grayscale, y detrás del número hay una idea que el sector lleva años persiguiendo: que el activo deje de medirse como un producto de riesgo aparte y empiece a analizarse con las mismas reglas que cualquier valor cotizado.

El descenso no es un detalle menor. Hace cinco años, esa misma métrica superaba el 81%. Hoy está por debajo incluso de su media de la última década, que ronda el 64%. La volatilidad realizada, el nombre técnico para cuánto ha oscilado de verdad el precio en los últimos doce meses, se ha ido comprimiendo a medida que el mercado gana tamaño y usuarios.

Para quien nunca ha invertido en cripto, la comparación ayuda a entender por qué esto importa. Un activo que se mueve un 40% anual genera menos sobresaltos a quien viene de la bolsa que uno que se mueve un 80%. Y menos sobresaltos, para un gestor de fondos, se traducen en menos excusas para dejarlo fuera de una cartera.

Qué dice el informe de Grayscale sobre la volatilidad de bitcoin

El informe compara la volatilidad de bitcoin con la de las grandes compañías del mercado estadounidense y concluye que ya encaja dentro del rango que registran las acciones que componen el S&P 500. El análisis coloca la cifra actual en su contexto histórico: el descenso desde el 81% de hace cinco años hasta el 43% de hoy dibuja una transición de activo especulativo a activo financiero, según la gestora.

Conviene precisar una cosa que el informe mezcla y que puede llevar a confusión. Bitcoin se mueve ya dentro del rango de las acciones individuales que forman el índice, pero su volatilidad sigue por encima de la del propio índice, que ronda el 19%. Dicho de otro modo: se parece más a una acción concreta, con sus altibajos, que al conjunto del mercado. Aun así, Grayscale sostiene que el activo ya no ocupa una categoría de riesgo distinta.

El dato no dice que bitcoin sea un activo tranquilo, sino que ha dejado de ser el más nervioso del mercado por defecto.

La gestora atribuye la bajada a tres factores que se refuerzan entre sí: más liquidez, la entrada de inversores institucionales, y el acceso regulado a través de los ETF de bitcoin al contado, los fondos cotizados que compran la moneda directamente y cuyas participaciones se negocian en bolsa como cualquier acción. Cuanto más grande es el mercado y más actores serios participan, menos se mueve el precio con cada operación.

Por qué la volatilidad importa al inversor institucional

Grayscale no se queda en el diagnóstico. Su tesis central es que la reputación de bitcoin como activo volátil aleja a inversores tradicionales que, en realidad, ya asumen riesgos parecidos. La gestora sostiene que herramientas estándar en la gestión de carteras de bolsa, empezando por el tamaño de las posiciones, es decir, cuánto dinero destinar a cada activo, pueden aplicarse a bitcoin con los mismos criterios.

El contexto reciente ayuda a entender por qué ese debate está vivo. El IPC de septiembre en Estados Unidos se situó en el 3,7% interanual, por encima del 3,6% que esperaban los analistas, y el temor a que la Reserva Federal mantenga los tipos altos, o incluso los suba, tumbó brevemente el precio de bitcoin por debajo de los 80.000 dólares. El activo se recuperó después hasta unos 82.285 dólares, con una subida del 0,81% en 24 horas y del 1% en la semana.

bitcoin S&P 500

Lo que un año de datos todavía no puede contar

Aquí conviene frenar la euforia. El propio informe de Grayscale introduce un matiz que los titulares suelen pasar por alto: un solo año de datos no puede mostrar cómo se comporta bitcoin a lo largo de un ciclo completo de mercado. Es una ventana demasiado corta. Y esos ciclos, en cripto, son violentos.

Basta recordar 2022, cuando la caída del ecosistema Terra desencadenó una oleada de quiebras que arrastró a bitcoin muy por debajo de los 20.000 dólares, o 2021, cuando el precio se multiplicó en pocos meses y luego se desplomó con la misma rapidez. Medir un activo con una ventana de doce meses es útil, pero engañoso si se olvida lo que ocurre cuando el mercado cambia de humor.

La dirección de fondo, eso sí, parece sólida. La aprobación de los ETF de bitcoin al contado en 2024 abrió la puerta a dinero institucional regulado, y ese dinero entra y sale con más calma que el inversor minorista. Eso es lo que ha ido suavizando los picos. El riesgo que queda sobre la mesa tiene que ver con la dependencia: buena parte de la estabilidad reciente descansa en que las condiciones macroeconómicas no se tuerzan.

Si la inflación se resiste y los tipos vuelven a subir, la calma puede romperse de golpe. La volatilidad baja también se paga, porque cuando el mercado se vuelve plácido los movimientos bruscos pillan a más gente desprevenida. Para el inversor de a pie, la lectura práctica es sencilla: bitcoin ya no es ese activo que sube o baja un 20% en un día sin motivo aparente, al menos no por norma. El dato es real. El interés comercial de quien lo firma, también.

Las socimis del Ibex 35 amplían su descuento sobre el valor de sus activos: Colonial roza el 50%

Las socimis del Ibex 35 cotizan con un descuento récord sobre el valor de tasación de sus activos. Inmobiliaria Colonial roza el 50% y Merlin Properties cerca del 29%, una brecha que el consenso de analistas empieza a leer como ventana de oportunidad.

La subida de los tipos de interés en la eurozona se ha llevado entre un 6% y un 7% del precio de las acciones de ambas compañías a lo largo del año. Es el castigo habitual que sufre una socimi cuando se encarece la financiación, porque su negocio —promoción y gestión de inmuebles— vive apalancado y depende del diferencial entre el coste de la deuda y la rentabilidad de los activos.

El resultado es una desconexión creciente entre lo que valen los ladrillos y lo que el mercado paga por ellos en bolsa. En el caso de Colonial, esa brecha alcanza máximos no vistos en los últimos seis años y, en semanas recientes, ha superado puntualmente el umbral del 50%. El dato habla por sí solo.

El comportamiento de las dos mayores socimis del selectivo contrasta con la calma de otras patas del Ibex 35 más ligadas al ciclo doméstico. La banca, principal beneficiada del mismo entorno de tipos altos, firma uno de los ejercicios más rentables del año, mientras el ladrillo cotizado acumula minusvalías en la misma ventana temporal.

Qué dicen las cifras: Colonial cotiza a la mitad de su NAV

El valor tangible de los activos por acción (NTA, por sus siglas en inglés) de Inmobiliaria Colonial se sitúa en 9,82 euros, frente a una cotización de 5,04 euros. El descuento supera el 48% y convierte al valor en uno de los más castigados del Ibex 35 en términos de valoración relativa sobre su cartera de oficinas.

Merlin Properties reproduce un patrón similar, aunque de menor intensidad. Su NTA cerró el primer semestre en 15,99 euros por acción, lo que arroja un descuento próximo al 29% frente al último precio de cierre. La compañía que dirige Ismael Clemente acumula un recorte superior al 27% desde los máximos del pasado mes de junio.

MagnitudInmobiliaria ColonialMerlin Properties
Valor tangible por acción (NTA)9,82 euros15,99 euros
Cotización por acción5,04 euros11,35 euros
Descuento sobre NAV+48%+29%
Rentabilidad por dividendo estimada6,6%3,6%

El doble castigo de Merlin: tipos y centros de datos

Más drástica ha sido la corrección de Merlin Properties, que en algunas sesiones se ha colocado como el valor más bajista del Ibex 35. A la presión de los tipos se suma su exposición a los centros de datos, un negocio que durante meses capitalizó la fiebre inversora por la inteligencia artificial y que ahora sufre el repliegue de los inversores ante las elevadas valoraciones del sector tecnológico.

El movimiento arrastra a Merlin en el mismo paquete que a valores europeos como Siemens o Schneider Electric, ligados a la infraestructura que demanda el desarrollo de la IA. La incertidumbre regulatoria sobre el despliegue de data centers en España añade una capa de volatilidad que no afecta a Colonial, mucho más centrada en oficinas de gran valor.

La cartera de la inmobiliaria catalana se concentra en el segmento prime y superprime de oficinas, con menor exposición a activos de riesgo tecnológico. Merlin ha apostado, en cambio, por diversificar hacia logística, centros comerciales y la citada computación en la nube.

Cuando una socimi cotiza a la mitad de lo que valen sus inmuebles, el mercado no discute los ladrillos: discute el coste de financiarlos.

Tipos altos y deuda soberana: el castigo estructural

El analista de Renta 4 Javier Díaz atribuye el descuento de Colonial, fundamentalmente, al entorno de TIRes altas, con especial incidencia del bono francés a diez años, referencia para una compañía con fuerte presencia en París. Cuando la deuda soberana ofrece cada vez más rentabilidad, el alto dividendo de las socimis pierde atractivo relativo frente a un activo libre de riesgo.

En Merlin el diagnóstico es doble. Pesan las TIRes, pero también la incertidumbre sobre la regulación de los centros de datos. Díaz recuerda que la compañía ha sido históricamente menos sensible a los tipos que Colonial porque ha tenido rentabilidades subyacentes de activos con mayor yield y algo menos de apalancamiento financiero.

Qué esperan los analistas y por qué importa el precedente

Históricamente, cuando compañías como Colonial marcan un diferencial del 50% o superior entre precio y valor tangible por acción, los inversores aprovechan para tomar posiciones en busca de un rebote. Nada garantiza que vaya a repetirse esta vez, pero marca el terreno de juego.

El analista de UBS Charles Boissier pone el foco en los desafíos específicos de Merlin: el alto coste inicial de construcción de los centros de datos, la complejidad tecnológica de los activos y la concentración de la demanda entre unos pocos hiperescaladores. Un cóctel que explica por qué la acción ha corrido peor que la de su competidora directa.

La caída en bolsa admite una lectura alternativa. A precios actuales, Inmobiliaria Colonial proyecta una rentabilidad por dividendo del 6,6% de cara al próximo año, según el consenso que recoge Bloomberg. Merlin se queda en el 3,6%. Esa rentabilidad actúa como escudo frente a la inflación dentro del Ibex 35, aunque obliga al inversor a tolerar más volatilidad que un bono soberano.

La comparación con el bono español y con el francés a diez años sigue siendo la vara de medir. Mientras la deuda pública mantenga su atractivo, el descuento de las socimis difícilmente se cerrará con rapidez.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La próxima presentación de resultados de Colonial y Merlin, y la evolución de la regulación de los centros de datos en España.
  • Reacción del valor: El mercado ya descuenta el castigo de las TIRes; un giro en los tipos o en el bono francés sería el catalizador para estrechar la brecha.
  • Precedente sectorial: Cada vez que Colonial ha tocado un descuento del 50% sobre NAV, los inversores han vuelto a posicionarse a la espera de un rebote.

EEUU advierte a España de inseguridad jurídica por los laudos de renovables que amenazan a Iberdrola y Repsol

El Departamento de Estado de Estados Unidos ha advertido a España de la inseguridad jurídica que generan los laudos de renovables, un riesgo regulatorio que golpea a Iberdrola, Repsol, Endesa y al conjunto del sector energético cotizado.

La advertencia aparece en la edición de 2026 del Investment Climate Statement for Spain, el informe anual con el que Washington evalúa el atractivo inversor de cada país. El documento dedica una sección específica a explicar cómo los cambios regulatorios introducidos entre 2010 y 2014 provocaron una oleada de litigios internacionales contra el Estado español y recalca que buena parte sigue sin resolver.

Qué dice el informe del Departamento de Estado

El informe maneja una cifra contundente. Las reformas desencadenaron más de 50 reclamaciones de arbitraje de inversión, tramitadas principalmente bajo el Tratado de la Carta de la Energía, del que España se retiró en 2024. Más de dos tercios de esos procedimientos han terminado con laudos favorables a los inversores.

Ese balance es ampliamente desfavorable para las arcas públicas y para la reputación regulatoria del país. España abandonó el tratado hace dos años, pero la salida no extingue los arbitrajes ya abiertos ni las condenas ya dictadas. Los procedimientos heredados siguen su curso en los tribunales.

Más allá de las cifras, el informe se detiene en la actitud posterior del Estado español una vez dictados los laudos. Subraya que los inversores intentan ejecutar las condenas ante tribunales de distintos países y sostiene que España ha invocado la inmunidad soberana o el Derecho de la Unión Europea para resistirse de forma consistente a su cumplimiento.

El conflicto no es una disputa técnica sobre el viejo sistema de primas, sino una cuestión abierta de seguridad jurídica que condiciona la captación de capital extranjero.

Qué compañías quedan expuestas al riesgo regulatorio

El diagnóstico trasciende la disputa entre el Estado y los inversores. Aterriza sobre las compañías cotizadas que operan en renovables y que dependen de un marco estable para planificar sus inversiones a diez o veinte años. Iberdrola, primer grupo energético español y uno de los mayores operadores renovables del mundo, Repsol, con su división de generación baja en carbono, y Endesa comparten exposición al riesgo regulatorio. En el mismo plano aparecen Naturgy y Acciona Energía, cuyo negocio se apoya en el despliegue de parques.

inseguridad jurídica inversión

Los grandes fondos internacionales que figuran habitualmente en el capital de las utilities europeas, como BlackRock, Vanguard o Norges Bank, siguen de cerca este tipo de riesgo jurídico. No es un factor menor para quien valora activos regulados a largo plazo. Una regla que cambia a mitad de inversión obliga a exigir más rentabilidad.

El informe también recoge los puntos fuertes de España: posición geográfica, infraestructuras de transporte, tamaño de mercado y capital humano. Reconoce el atractivo del país para la inversión verde. Pero coloca el riesgo jurídico como un coste adicional de operar aquí.

La exposición no se limita a las grandes del Ibex. Las compañías medianas y los vehículos de inversión en infraestructuras verdes también leen el informe con atención. El mensaje del Departamento de Estado llega a todo el capital extranjero que estudia desembarcar en España.

Magnitud del conflictoDato
Reclamaciones de arbitraje contra EspañaMás de 50
Laudos favorables a los inversoresMás de dos tercios
Periodo de reformas regulatorias2010-2014
Retirada del Tratado de la Carta de la Energía2024

El coste reputacional de una década de litigios

El caso de los laudos renovables resume la contradicción que el propio documento pone sobre la mesa. España quiere presentarse como una economía dinámica y abierta a la inversión verde, pero arrastra impagos que golpean a las empresas del despliegue renovable y proyectan una imagen difícil de conciliar con la de un país que aspira a captar grandes volúmenes de capital internacional.

No es un diagnóstico aislado. Washington también alerta de un entorno regulatorio complejo, una presión fiscal relativamente elevada, y procesos burocráticos costosos y lentos. Añade que la divergencia entre normas autonómicas y la falta de un mercado interior verdaderamente uniforme pueden limitar el crecimiento empresarial.

El sector energético español ya vivió un episodio similar con los recortes retroactivos a las primas, que derivaron precisamente en esta oleada de arbitrajes. La lección para el inversor internacional es la misma que repite el informe: un marco regulatorio que cambia sin transición eleva el riesgo país. Las utilities cotizadas lo notan en el coste de financiación y en el múltiplo que el mercado está dispuesto a pagar por sus beneficios.

Para el inversor cotizado, la lectura es directa: el riesgo regulatorio se traduce en prima de riesgo. Iberdrola, Repsol o Endesa operan en un marco donde las reglas pueden cambiar a mitad de partida. Esa incertidumbre encarece el coste de capital y presiona a la baja la valoración de los activos regulados.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El ritmo de ejecución de los laudos pendientes ante tribunales extranjeros y la próxima edición del informe de Washington, prevista para 2027.
  • Reacción del valor: Las utilities cotizadas ya descuentan un riesgo regulatorio persistente; una nueva condena o un bloqueo de pago podría presionar sus múltiplos.
  • Precedente sectorial: La oleada de arbitrajes por los recortes a las primas renovables es la referencia que el mercado usa para medir el riesgo país energético.

EBRO S700 PHEV 2027: el híbrido enchufable más vendido se renueva con más diseño y confort

La marca española EBRO renueva su híbrido enchufable más vendido. El EBRO S700 PHEV recibe para 2027 una actualización centrada en diseño, equipamiento y acabados, con mejoras en confort y ergonomía que aspiran a consolidar al SUV en lo alto del segmento, según recogen Coches.net y Europa Press.

No se trata de un cambio de generación, sino de una puesta al día profunda. La firma conserva la arquitectura y el sistema de propulsión que le han funcionado y concentra el esfuerzo en lo que el cliente percibe al subirse al coche: el tacto de los materiales, la disposición de los mandos, y el espacio disponible en plazas traseras.

Qué cambia el EBRO S700 PHEV en 2027

El bloque híbrido enchufable entrega 279 CV, la cifra que la marca venía comunicando para esta variante y que sitúa al modelo en la parte alta de los SUV enchufables compactos. La autonomía en modo eléctrico se mantiene entre las referencias de su categoría, aunque es la combinación de precio, etiqueta CERO y posventa lo que explica su tirón comercial.

Conviene recordar de dónde viene EBRO. La marca recuperó un nombre histórico del motor español para después tejer una alianza industrial con el fabricante chino Chery. De ahí sale una gama de SUV que combina una plataforma contrastada con producción en España, un argumento que ha calado entre quienes buscan alternativas a las marcas generalistas europeas. La gama completa puede consultarse en la web oficial de EBRO.

La meta de esta renovación es sencilla de enunciar. El S700 PHEV ya vende; lo que toca es defender la posición ante rivales que renuevan cada temporada y que no perdonan un año sin novedades de producto.

Renovar un coche que ya lidera su nicho es gestión del riesgo: se cambia lo justo para no romper lo que el cliente ya ha validado comprando.

El pulso del SUV enchufable español frente a sus rivales

El segmento de los SUV enchufables se ha convertido en un campo de batalla donde conviven las marcas generalistas europeas, los fabricantes asiáticos y los nuevos actores que han llegado con tecnología eléctrica. Para una firma con la historia de EBRO, el margen de error es estrecho: cualquier actualización que no justifique el precio se nota rápido en los concesionarios.

Los cambios en confort y ergonomía apuntan precisamente a ese punto. Cuando el comprador ya conoce el producto, la batalla se libra en los detalles que se perciben a los pocos minutos de sentarse al volante y que casi ningún anuncio enseña. Ahí es donde una renovación de media vida gana o pierde clientes.

La marca, además, juega con una baza que sus rivales importados no tienen: la etiqueta de origen español en un mercado donde ese factor pesa más de lo que a veces se reconoce. No basta, pero suma.

Por qué la renovación del S700 PHEV importa más allá del catálogo

Más allá de la ficha técnica, la actualización del S700 PHEV es una prueba de la consolidación de un proyecto industrial que hace apenas unos años parecía una apuesta arriesgada. Reactivar una marca histórica del automóvil español y hacerlo, además, con un socio tecnológico asiático es un esquema que comparten otras operaciones del sector, pero que no siempre terminan bien.

El riesgo es evidente. La dependencia de una alianza con un fabricante extranjero deja poco margen si cambian las prioridades del socio o si las condiciones arancelarias se endurecen. Y la competencia no espera: cada mes aparecen nuevos SUV enchufables con precios agresivos. Sin embargo, haber colocado un modelo entre los más vendidos de su categoría demuestra que la fórmula funciona cuando el producto está a la altura.

La lectura de fondo es la de un mercado que se ha vuelto pragmático. Al comprador le importa menos el escudo del fabricante que la etiqueta medioambiental, el precio real tras ayudas y la red de servicio que tiene detrás. EBRO ha entendido ese cambio y ajusta su producto a esas prioridades, no a las que dictaba el marketing tradicional.

Habrá que seguir de cerca la respuesta del mercado en los próximos meses, cuando la versión 2027 empiece a llegar a los concesionarios. Si las mejoras en confort y ergonomía se traducen en mejores valoraciones y en una renovación de la clientela, la marca tendrá argumentos para ampliar su gama. Si no, quedará en una operación de mantenimiento bien ejecutada. La diferencia entre ambas cosas suele medirse en unidades matriculadas, que es el idioma que de verdad hablan las marcas.

Publicidad