Uniqlo eleva su margen neto al 13,6% y recorta distancia con el 15,6% de Inditex sin disparar el precio de sus básicos, un movimiento que reordena la guerra de precios en la moda y que cambia la forma de competir en el vestidor español.
Cómo Uniqlo ha rascado puntos de margen a Inditex en un ejercicio
La matriz de Uniqlo, Fast Retailing, cerró su ejercicio fiscal 2025-2026 —el que termina en agosto— con unos ingresos de 3,96 billones de yenes, equivalentes a unos 22.400 millones de euros al cambio, un 16,6% más que el año anterior. El beneficio neto atribuible se disparó un 25% y superó los 3.000 millones de euros. Su margen neto pasó del 12,7% al 13,6%, el mejor registro de su historia.
Al otro lado, Inditex cerró el ejercicio 2025 el pasado febrero con un beneficio récord de 6.220 millones de euros, un 6% más, y una facturación de 39.864 millones, un 3,2% más. En su primer semestre fiscal, de febrero a julio de 2026, la compañía gallega anotó 19.755 millones de ventas (un 7,6% más) y 2.980 millones de beneficio (un 6,8% más).
La escala sigue siendo otra liga. El beneficio de Inditex duplica de largo al de Fast Retailing y las ventas anuales del gigante japonés se parecen más a medio ejercicio del grupo de Arteixo que a un curso completo. Pero en el terreno que de verdad mira el accionista —el porcentaje que queda de cada euro vendido— la distancia se ha acortado hasta poco más de dos puntos.
Por qué el básico aguanta el coste que la tendencia no aguanta

El contexto juega a favor del modelo japonés. Inditex ha visto crecer sus gastos operativos por la crisis de Ormuz y el encarecimiento del transporte y de las materias primas, y ese sobrecoste pesa más en una cadena que renueva colecciones cada pocas semanas. Uniqlo vende básicos que aguantan varias temporadas: menos referencias, menos rotación y menos riesgo de quedarse con stock que hay que liquidar. Ahí está la palanca.
Un punto y medio de margen ganado en un año no cambia el liderazgo, pero demuestra que el básico aburrido vende mejor de lo que parece.
El otro frente es el low cost puro. Shein facturó 36.817 millones de euros en 2025, una cifra más cerca de Inditex de lo que sugiere su peso en el imaginario colectivo, pero su beneficio neto se quedó en 1.835 millones: un margen del 4,9%. En el primer semestre de este año sus ingresos avanzaron solo un 1% y el beneficio ajustado cayó un 55,6%, hasta 499 millones de dólares, con un margen que se despeña al 2,5%. El fin de las exenciones de minimis en Estados Unidos y en la Unión Europea ha tocado de lleno su modelo.
Los números de H&M completan el mapa. El grupo sueco cerró 2025 con unas ventas de 21.500 millones y un margen neto del 5,3%, por debajo de los japoneses en facturación y muy lejos en rentabilidad.
📊 La comparativa de un vistazo
| Compañía | Margen neto | Dato clave |
|---|---|---|
| Inditex (2025) | 15,6% | Beneficio récord de 6.220 millones de euros |
| Fast Retailing (Uniqlo) | 13,6% | Sube desde el 12,7% del ejercicio anterior |
| LVMH (2025) | 13,46% | Venía de un 17,6% en 2023 |
| H&M (2025) | 5,3% | Ventas de 21.500 millones de euros |
| Shein (2025) | 4,9% | 2,5% si se descuentan los extraordinarios |
Qué cambia esto en tu cesta de la moda
Sobre el papel, un fabricante con más margen no tiene por qué bajar precios: puede dedicarlo a abrir tienda, a pagar intereses o a recomprar acciones. La pregunta útil para el comprador es otra: qué modelo le cuesta menos por uso. Un básico que aguanta treinta lavados sale más barato que una prenda de tendencia que se deforma a la tercera puesta, aunque su etiqueta marque menos.
Ahí es donde la estrategia de precios contenidos de Uniqlo se convierte en argumento para el comprador y en problema para la competencia. Inditex ha respondido por la vía del producto: colecciones más exclusivas, la alianza con John Galliano y una subida de gama que sostiene el margen sin tocar el precio de la camiseta blanca. Dos caminos para el mismo euro.
Conviene separar dos conceptos que se mezclan en las conversaciones de tienda: margen de la empresa y precio de la prenda. Que Uniqlo gane rentabilidad no implica que su ropa sea más barata que la de Zara; implica que retiene más de cada euro que cobra. Que Inditex mantenga un 15,6% tampoco significa que sus precios hayan subido este otoño.
La letra pequeña: nadie ha igualado a Inditex todavía
El relato de la remontada tiene un límite que conviene decir en voz alta: Fast Retailing sigue dos puntos por debajo en margen neto y muy lejos en beneficio absoluto. Lo que ha cambiado es la tendencia, no el trono. El precedente de LVMH sirve de aviso: el gigante del lujo pasó de un margen del 17,6% en 2023 al 13,46% en 2025, lastrado por el mercado chino y por la crisis de Ormuz. En moda, la rentabilidad se gana despacio y se pierde en dos temporadas malas.
Para el comprador, la lectura práctica es que la guerra de precios de la moda ya no se libra en la etiqueta, sino en la duración de la prenda y en el coste real de reponerla. El modelo que que gana margen sin subir precios tiene un incentivo claro: fidelizar con el básico y no con la novedad. El que apuesta por la tendencia, en cambio, necesita que el cliente vuelva cada pocas semanas. Eso sí, ninguna de las dos estrategias garantiza por sí sola una prenda mejor: la composición, el origen y las condiciones de devolución se deciden en la letra pequeña de la etiqueta y del ticket.
Este análisis es divulgativo y se apoya en resultados publicados por las compañías; no constituye consejo de inversión ni recomendación sobre ningún valor.
🛒 El Veredicto de Compra
- Calcula el coste por uso: divide el precio entre las temporadas que vas a ponerte la prenda y compáralo con la alternativa de tendencia antes de decidir.
- Lee la composición antes que la marca: el porcentaje de algodón, poliéster o elastano explica la durabilidad mejor que el escaparate.
- Guarda el ticket y revisa la devolución: en compra online el plazo legal de desistimiento es de 14 días naturales y cada cadena añade sus propias condiciones.




