Ericsson eleva un 6% sus ingresos en el tercer trimestre por la fortaleza de Redes

La división de Redes crece un 9% y sostiene las ventas, mientras el beneficio neto cae hasta los 5.800 millones de coronas suecas. Per Narvinger, nuevo consejero delegado, advierte de que el mercado RAN sigue estancado y presionará los márgenes en 2027.

Ericsson elevó sus ingresos un 6% interanual en el tercer trimestre de 2026, hasta los 59.500 millones de coronas suecas (5.200 millones de euros), impulsada por la división de Redes, aunque su beneficio neto cayó un 49%.

Qué dicen las cifras del tercer trimestre de 2026

La cifra de negocio del grupo sueco se situó en 5.200 millones de euros, un 6% por encima del mismo periodo del ejercicio anterior. La compañía atribuye el avance a la demanda del negocio de Redes y a las medidas de eficiencia operativa que viene aplicando en los últimos ejercicios, un cóctel que ha permitido sostener el crecimiento pese al freno general del mercado de infraestructuras de telecomunicaciones.

Publicidad

El contraste llega en la parte baja de la cuenta. El beneficio neto se quedó en 5.800 millones de coronas suecas (510 millones de euros), un 49% menos que un año antes. El desglose disponible no detalla el origen exacto de ese descenso, que convive con un alza de la facturación y con una base de comparación exigente.

Una de las palancas que sostiene el resultado es la unidad de licencias de propiedad intelectual, cuyos ingresos escalaron hasta 3.900 millones de coronas (340 millones de euros), frente a los 3.100 millones del año previo. El impulso responde a cobros retroactivos, un ingreso de carácter irregular que engorda el trimestre pero no garantiza recurrencia.

Redes tira del negocio y Empresarial se encoge

La división de Redes, el corazón del grupo, elevó sus ventas un 9%, hasta 38.700 millones de coronas suecas (3.400 millones de euros). El segmento de Software y Servicios en la Nube creció un 3%, hasta 15.800 millones (1.400 millones de euros), mientras que el área Empresarial retrocedió un 10%, hasta 4.600 millones (400 millones de euros).

La caída del negocio Empresarial tiene nombre: la desinversión de Iconectiv, la filial de soluciones de identificación y numeración. Sin ese perímetro, la foto de la división sería otra. Con él, Redes concentra ya cerca de dos tercios de la facturación total del grupo, lo que refuerza la dependencia del ciclo inversor de los operadores.

El crecimiento del 6% se apoya en Redes y en 800 millones de coronas de cobros retroactivos: sin ambos, la fotografía del trimestre sería bastante más plana.

MagnitudTercer trimestre de 2026Variación interanual
Ingresos totales59.500 millones de coronas+6%
Redes38.700 millones de coronas+9%
Software y Servicios en la Nube15.800 millones de coronas+3%
Empresarial4.600 millones de coronas-10%
Beneficio neto5.800 millones de coronas-49%
Licencias de propiedad intelectual3.900 millones de coronas+800 millones

El aviso de Narvinger sobre el mercado RAN

Es la primera comparecencia de Per Narvinger como consejero delegado, después de sustituir a Börje Ekholm. El directivo subrayó que la demanda de los operadores se orienta hacia redes más inteligentes y autónomas, concebidas para optimizar rendimiento y costes, un discurso alineado con la apuesta del grupo por el software y la automatización.

El mensaje no fue triunfal. Narvinger advirtió de que el mercado de redes de acceso de radio (RAN) sigue estancado y que la incertidumbre geopolítica, junto al encarecimiento de los componentes, presionará los márgenes brutos de cara a 2027. Es el punto que más pesa en la valoración: el crecimiento en volumen no basta si la rentabilidad se estrecha.

Por geografías, las ventas avanzaron en la mayoría de las regiones, con Asia, y Europa como principales motores, un impulso que quedó parcialmente compensado por la debilidad de Latinoamérica.

En paralelo a las cuentas, el grupo anunció una reestructuración organizativa para optimizar el gasto operativo y captar eficiencias en I+D. El plan contempla la creación a principios de 2027 de un Área de Mercado de Asia-Pacífico que unificará las operaciones del Noreste de Asia, Sudeste Asiático, Oceanía e India bajo la dirección de Patrick Johansson. Además, reorganizará la unidad de Soluciones Inalámbricas Empresariales para priorizar la cobertura en interiores y redistribuirá el resto de su cartera entre otras divisiones del grupo.

Qué mira el mercado más allá del 6% de crecimiento

El trimestre deja una fotografía incómoda: más ingresos y menos beneficio. El estancamiento del mercado RAN afecta por igual a competidores como Nokia o Huawei, y obliga a las grandes del sector a competir por cuota en un pastel que no crece. Ericsson juega la baza del software, la automatización y la propiedad intelectual, pero la propia compañía reconoce que el coste de los componentes y la geopolítica tensionan el margen.

La desinversión de Iconectiv explica buena parte del retroceso del negocio Empresarial y simplifica el perímetro, aunque deja al grupo más expuesto a Redes. Con el RAN plano, el crecimiento del 6% se sostiene sobre eficiencia y licencias, no sobre un ciclo inversor expansivo. Ese es el debate que el mercado trasladará al cuarto trimestre: si la facturación aguanta y el margen bruto no se deteriora, la caída del 49% en el beneficio neto quedará como un ajuste de comparativa; si el margen cede, el problema es de estructura.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La evolución del mercado RAN y del margen bruto, y la puesta en marcha del Área de Asia-Pacífico a principios de 2027 bajo la dirección de Patrick Johansson.
  • Reacción del valor: El crecimiento del 6% compite en el ánimo del mercado con el aviso sobre los márgenes de 2027; el RAN plano limita el recorrido del múltiplo.
  • Precedente sectorial: La desinversión de Iconectiv marca el patrón del trimestre: menos perímetro, más dependencia de Redes y de las licencias de propiedad intelectual.

Publicidad